VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 62

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E JÓIAS 13 e 14 de Dezembro de 2016

LEILÃO 62

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E JÓIAS AUCTION 62

ANTIQUES AND WORKS OF ART SILVER AND JEWELLERY

VIEWING 9 AND 10 DECEMBER, FROM 10AM TO 10:30PM 11 AND 12 DECEMBER, FROM 10AM TO 9PM

AUCTION

EXPOSIÇÃO 9 E 10 DEZEMBRO, DAS 10H00-22H30 11 E 12 DEZEMBRO, DAS 10H00-21H00

LEILÃO

SESSION I 13 DECEMBER, TUESDAY, 9PM Lot 1 to 352

1ª SESSÃO 13 DEZEMBRO, 3ª FEIRA, ÀS 21H00 Lote 1 a 352

SESSION 2 14 DECEMBER, WEDNESDAY, 9PM Lot 353 to 743

2ª SESSÃO 14 DEZEMBRO, 4ª FEIRA, ÀS 21H00 Lote 353 a 743

www.veritasleiloes.com

HEAD DIRECTOR Dolores Segrelles ds@veritasleiloes.com

COLABORAÇÃO TÉCNICA TECHNICAL ADVISORS Enrique Calderón Gonçalo Castelbranco João Barreto João Júlio Teixeira João Sanches de Baêna José Antonio Urbina Fátima Mascarenhas Francisco Franco de Sousa Luís Gomes Maria Moser Manuel Costa Cabral Manuel Lencastre Cardia Raquel Rocha Vieira Victor Segrelles del Pilar

COMUNICAÇÃO COMMUNICATIONS Catarina Alfaia ca@veritasleiloes.com

LOGÍSTICA

LOGISTICS Rodrigo Carrasco

DEPARTMENTS

ANTIGUIDADES E PINTURA

ANTIQUES AND PAINTINGS

PHOTOGRAPHY Pedro F. Duarte

ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA

GRAFISMO

MODERN &CONTEMPORARY ART

GRAPHICS A Cor Laranja | Projetos Gráficos Vanessa Capelas

ARTE ASIÁTICA ASIAN ART

IMPRESSÃO

PRINT AGIR

PRATA, JÓIAS E MOEDAS SILVER, JEWELRY AND COINS

LOTE DA CAPA COVER LOT 603

LIVROS E MANUSCRITOS BOOKS AND MANUSCRIPTS

DEPÓSITO LEGAL

AUTOMÓVEIS CLÁSSICOS CLASSIC CARS

PREÇO DE CAPA COVER PRICE 25€ MEMBRO DE:

1 PAR DE URNAS IMPÉRIO Em porcelana europeia Decoração dourada com reservas policromadas representando paisagens com casario, figuras e animais Asas em bronze dourado e bases em mármore Séc. XIX Alt.: 37 cm An Empire pair of urns European porcelain Gilt decoration with polychrome cartouches depicting landscapes with houses, figures and animals Gilt bronze mounts and marble bases 19th century € 3.000 - 5.000

1ª SESSÃO SESSION I

Lote 1 a 352 Lot 1 to 352

2 GRANDE POTE COM TAMPA Em porcelana Meissen Decoração policromada, dourada e relevada representando flores e cenas campestres Pomo da tampa com escultura de vulto perfeito de putto segurando grinalda de flores Marcado na base 34x27,5 cm A large vase with cover Meissen porcelain Polychrome, gilt and relief decoration depicting flowers and country scenes Cover finial shaped as a child with garland Marked at the base â‚Ź 1.600 - 1.900

3 PAR DE JARRÕES COM TAMPA Em porcelana Capodimonte Decoração policromada, dourada e relevada representando volutas, mascarões, putti e bodes Tampas vazadas com pomos representando putto em vulto perfeito Itália, séc. XIX (faltas e defeitos) Alt.: 75 cm A pair of baluster vases with cover Capodimonte porcelain Polychrome, gilt and relief decoration depicting volutes, masks, putti and goats Pierced covers with finials representing children Italy, 19th century (losses and defects) € 2.300 - 2.800

4 FRUTEIRO COM PÉ Em porcelana à maneira Meissen Decoração policromada, dourada e relevada representando putti e flores Marcado na base Alt.: 29 cm A footed fruit bowl Porcelain in the Meissen style Gilt and relief decoration with putti and flowers Marked at the base € 400 - 600

5 FIGURAS GALANTES Par de esculturas em porcelana de Chelsea Decoração policromada e dourada Inglaterra, séc. XVIII/XIX Marcadas (pequenos defeitos) Alt.: 16 cm Gallant figures A pair of Chelsea porcelain sculptures Polychrome and gilt decoration England, late 18th, early 19th century Marked (small defects) € 300 - 400

6 JARRA Em porcelana francesa Decoração de fundo azul com desenho vegetalista a ouro Reserva com decoração policromada representando cena galante Base com marca “Tiche” França, séc. XX Alt.: 34 cm A vase French porcelain Blue and gilt decoration Cartouche with polychrome decoration depicting gallant scene Marked at the base “Tiche” France, 20th century € 300 - 500

7 PAR DE SALEIROS EM FORMA DE CONCHA Em porcelana Decoração policromada e dourada com flores e armas reais francesas Com três pés em forma de garra França, séc. XIX 6x7x8,5 cm A pair of salt cellars Porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and French royal coat-of-arms On three claw feet France, 19th century € 1.000 - 1.500

CACHEPOT DE DUAS ASAS COM BASE

Em porcelana “Vieux à Paris” Decoração policromada, dourada e relevada representando folhas e reservas com flores e cena galante França, séc. XIX Alt.: 32 cm

Em porcelana europeia Decoração policromada representando vista de rio com casario, montanhas e figura Alt.: 41 cm

A flower bowl Vieux à Paris porcelain Polychrome, gilt and relief porcelain depicting leaves and cartouches and gallant scene France, 19th century

A vase European porcelain Polychrome decoration depicting riverscape with houses, mountains and figure

€ 600 - 900

€ 150 - 200

10 PAR DE PRATOS DE SUSPENSÃO Em cerâmica pintada representando cenas orientalistas segundo originais de Diana Coomans (Belgica, 1861-1952) (faltas e defeitos na policromia) Diam.: 50,5 cm A pair of suspension plates Painted ceramic depicting oriental scenes after Diana Coomans (Belgium, 1861-1952) (losses and defects to the polychromy) € 300 - 400

11 CRIANÇAS A BRINCAR Escultura em Biscuit Marca de Sèvres na base (faltas; partido e colado) Alt.: 28 cm Children playing A biscuit sculpture Sèvres mark at the base (losses; broken) € 300 - 400

ÂNFORA

CACHEPOT

Em cerâmica Fabrico das Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Decoração em tons de “sangue de boi com montures em prata Leitão & Irmão Marca de 1905-1914 Alt.: 36 cm

Em porcelana de Sèvres Decoração policromada e dourada com flores e grinaldas Montures em bronze dourado França, séc. XVIII (marcado na base) Alt.: 23 cm

Amphora Ceramic Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Red monochrome decoration and silver mount by Leitão & Irmão Marked at the base 1905-1914

A flower bowl Sèvres porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and garlands Gilt bronze mounts France, 18th century (marked at the base)

€ 50 - 80

€ 100 - 200

14 PAR DE CANDELABROS DE SEIS LUMES ESTILO LUÍS XV Em bronze dourado, relevado e cinzelado Corpo em porcelana azul com flores e pássaros França, séc. XX Alt.: 46 cm A pair of Louis XV style sixlight candelabra Gilt bronze Blue porcelain stem decorated with birds France, 20th century € 600 - 900

15 JARRÃO COM TAMPA Em porcelana de Sèvres Decoração de fundo azul com dourados representando motivos vegetalistas e reservas com cenas mitológicas, uma delas assinada “Jocelyn” Montures em bronze dourado Marcado na tampa França, séc. XIX Alt.: 79 cm A baluster vase with cover Sèvres porcelain Blue ground decoration with gilt floral decoration and cartouches with mythological scenes, one signed “Jocelyn” Gilt bronze mounts Marked at the cover France, 19th century € 1.800 - 2.200

16 CANDEEIRO A ÓLEO NAPOLEÃO III Em porcelana com vidrado celadon em tons de verde com decoração a branco “pâte-sur-pâte” representando arranjos florais Montures em bronze dourado com grinaldas e enrolamentos Marca no topo “GAGNEAU, 115 R. Lafayette” (electrificado) França, séc. XIX Alt.: 57 cm A Napoleon III oil lamp Porcelain with green celadon glazing and decorate in white “pâte-sur-pâte” with flowers Gilt bronze mounts with garlands and scrolls Marked GAGNEAU, 115 R. Lafayette (electrified) France, 19th century € 1.500 - 2.000

17 PAR DE POTES Em porcelana Japonesa Decoração policromada e dourada Imari com vistas de jardim e profusos motivos vegetalistas Período Meiji (1868-1912) Com montures em bronze dourado e adaptados a candeeiros Alt.: 72 cm A pair of vases Japanese porcelain Polychrome and gilt Imari decoration with garden views and profuse floral motifs Meiji Period (1868-1912) With gilt bronze mounts and mounted as lamps € 1.800 - 2.500

18 GARNITURE Composta por relógio de mesa e par de candelabros de cinco lumes Em bronze dourado, relevado e cinzelado Decorados com pássaros, grinaldas e outros motivos vegetalistas Com placas em porcelana europeia decoradas com bustos de Maria Antonineta, da Princesa de Lamballe e Madame Elisabeth, arranjos florais e putti França, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 45,5 cm (relógio) Alt.: 42,5 cm (candelabros) A garniture Comprising a clock and a pair of five-light candelabra Gilt bronze decorated with birds, garlands and other floral motifs With porcelain plaques decorated with Marie Antoinette, Princess de Lamballe and Madame Elizabeth, bouquets and putti France, 19th century (small defects) € 700 - 900

19 PAR DE TAÇAS Em alabastro Decoração esculpida com parras e cachos de uvas Pé em forma de golfinhos (pequenos defeitos) Alt.: 23 cm A pair of bowls Alabaster Carved decoration with vine leaves and grapes Foot depicting dolphins (small defects) € 200 - 300

20 TAÇA Em alabastro Decoração esculpida com parras e cachos de uvas Pé em forma de golfinhos (pequenos defeitos) 31x44 cm A bowl Alabaster Carved decoration with vine leaves and grapes Foot depicting dolphins (small defects) € 150 - 200

21 GRANDE LUSTRE DE SACO Em bronze dourado com decoração relevada e cinzelada Com treze lumes Pingentes em vidro e cristal lapidado França, séc. XIX/XX Alt.: 110 cm Diam.: 100 cm A large 13-light chandelier Gilt bronze with relief decoration Cut-glass pendants France, late 19th, early 20th century € 1.200 - 1.600

22 ESPELHO DE PAREDE Moldura ricamente decorada com talha barroca Dourada a ouro fino Itália, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 141x130 cm A wall mirror Richly carved and gilt wood Italy, 19th century (minor losses and defects) € 1.700 - 2.300

LUSTRE

GRANDE LUSTRE DE SACO

Em metal amarelo Com pingentes em vidro Alt.: 95 cm Diam.: 80 cm

Em vidro e cristal lapidado Decorado com pingentes de cor beringela e amarelo Portugal, séc. XX Alt.: 90 cm Diam.: 60 cm

A chandelier Gilt metal Cut-glass pendants

A large chandelier Cut-glass and crystal Aubergine and yellow pendants Portugal, 20th century

€ 700 - 900

€ 800 - 1.200

25 GRANDE ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO Em madeira entalhada e gesso representando motivos vegetalistas Cimalha em formato triangular com figuras femininas deitadas, ladeando um vaso com flores 225x117 cm A large Romantic mirror Carved and gilt wood and gesso with floral motifs Triangular pediment with feminine figures flanking a vase with flowers € 2.000 - 3.000

26 RELÓGIO DE MESA PENDULETTE Caixa de formato rectangular em metal amarelo Faces e topo com vidros, mostrador em esmalte Topo com pega em metal amarelo Com chave França, séc. XIX/XX (mecanismo a necessitar de revisão) 14,5x8x6,5 cm A carriage clock Brass Glazed sides and top, enamelled dial Top with brass handle France, late 19th, early 20th century (mechanism in need of maintenance) € 300 - 500

27 RELÓGIO DE PAREDE BIEDERMEIER Moldura em madeira e gesso entalhados e dourados com motivos vegetalistas Mostrador em metal amarelo Porta em vidro Áustria, séc. XIX (faltas e defeitos) 55x44x16 cm A Biedermeir wall clock Gilt wood and gesso frame with carved decoration with floral motifs Yellow metal dial Glazed door Austria, 19th century (losses and defects) € 500 - 700

28 BARÓMETRO ESTILO LUÍS XV Em madeira decorada com verniz martin representando motivos florais Com aplicações em bronze dourado e cinzelado Termómetro em mercurio França, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 113 cm A Louis XV style barometer* “Vernis Martin” decorated wood depicting flowers Gilt bronze mounts Mercury thermometer France, 19th century (small defects) € 2.000 - 3.000

29 TAPEÇARIA Em fio de lã policromado Representando ao centro alegoria ao amor rural inspirada nas gravuras “Les Amours de Gombault et Macée” de Jean Leclerc Cercadura larga profusamente decorada com elementos arquitectónicos, motivos vegetalistas e cartelas com representações das virtudes cardeais (Justiça, Fortaleza, Prudência e Temperança) França, primeiro quartel do séc. XVII (restauros e sujidade) 390x336 cm An early 17th century tapestry Polychrome woollen yarn Centre depicting allegory of good love inspired by Jean Leclerc’s “Les Amours de Gombault et Macée” Richly decorated frame depicting architectonic and floral motifs, cartouches depicting the Cardinal Virtues (Justice, Prudence, Temperance and Courage) France, 1st quarter of the 17th century (restorations and dust) € 20.000 - 30.000

30 IMPORTANTE PAR DE CÓMODAS LUÍS XVI Em mogno e folheadas a mogno Puxadores e espelhos em bronze dourado Ilhargas caneladas com guarnições em bronze dourado Tampos em pedra mármore “Rouge Belge” Estampilhadas “G. Dester” de Godefroy Dester (Mestre em 1774) e punção da JME (jurande des maîtres ébénistes) França, séc. XVIII 84x110x54 cm A pair of Louis XVI commodes Mahogany veneered mahogany Gilt bronze pullers and key guards Fluted corners with gilt bronze mounts Rouge Belge marble tops Stamped “G. Dester” for Godefroy Dester (maître 1774) and JME (Jurande des Maîtres Ébénistes) France, 18th century € 35.000 - 50.000

31 INVULGAR PAPELEIRA JORGE II Em madeira faixeada a nogueira e raiz de nogueira Composta por dois corpos Corpo superior com um gavetão e tampo de abater Interior com cinco gavetinhas, duas portas e doze escaninhos Corpo inferior com frente recortada, formando dois nichos, com três gavetões e pés quadrangulares Ferragens posteriores em forma de cabeça de leão Inglaterra, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) 121,5x105x71 cm An unusual George II bureau Walnut and burr-walnut veneered wood Upper body with one long drawer and fall-front, interior with five small drawers, two doors and twelve pigeon holes Lower part with knee holes, three long drawers and cubic feet Lion-shaped mounts of later date England, 18th century (small losses and defects) € 5.000 - 8.000

32 CREDÊNCIA ESTILO LUÍS XVI Em madeira pintada Decorada com entalhamentos a dourado e reserva com óleo sobre tela representando cupidos Tampo em pedra mármore Portugal, séc. XIX/XX A Louis XVI style pier table Painted wood Carved and gilt decoration, cartouche painted in oil representing Cupids Marble top Portugal, late 19th, early 20th century € 700 - 1.200

33 PAR DE CADEIRAS E BANQUETA ESTILO LUÍS XV/ LUÍS XVI Em madeira dourada e entalhada com motivos vegetalistas, concheados e enrolamentos Cachaço, saial, pés e travejamento entalhados Fundo e costas forrados a tecido França, séc. XIX (restauros) A pair of Louis XV/Louis XVI style chairs and stool Carved and gilt wood with floral and shell motifs and scrolls Carved rails and stretchers Upholstered seats and backs France, 19th century (restorations) € 900 - 1.500

34 CONSOLA ESTILO LUÍS XV Em madeira entalhada e dourada Decorada com concheados e enrolamentos vegetalistas Tampo em pedra mármore França, séc. XIX (faltas e defeitos) 95x163x61 cm A Louis XV style console Carved and gilt wood Decorated with shell motifs and scrolls Marble top France, 19th century (small losses and defects) € 400 - 800

35 PAR DE CADEIRAS Em madeira faixeada a ébano com decoração embutida em marfim e marfim tingido representando figuras mitológicas e motivos vegetalistas Espaldar com colunas torsas e elementos vegetalistas entalhados Pés torneados com travejamento em madeira recortada Itália, séc. XIX A pair of chair Ebony veneered wood with ivory and stained ivory inlaid decoration depicting mythological figures and floral motifs Backs with spiral columns and floral carved decoration Turned legs with scalloped stretchers Italy, 19th century € 1.500 - 2.000

36 CONTADOR COM TREMPE Em madeira faixeada a ébano com decoração embutida em marfim e marfim tingido representando enrolamentos vegetalistas, mascarões e paisagens com casario e animais Cimalha entalhada, seis gavetas de diferentes dimensões e gaveta central de abater Interior com tampo de escrita em veludo e quatro pequenas gavetas e escaninhos Trempe com colunas caneladas Itália, séc. XIX (indícios de xilófagos) 166x89,5x40 cm A cabinet with stand Ebony veneered wood Ivory and stained ivory inlaid decoration depicting floral scrolls, masks and landscapes with houses and animals Carved pediment, six drawers of different sizes and central drawer with fall-front Interior with velvet lined writing surface, four small drawers and pigeon holes Stand with fluted legs Italy, 19th century (traces of xylophages) € 5.000 - 8.000

37 ARMÁRIO BAIXO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada Com aplicações em bronze dourado e decoração embutida em metal amarelo representando grinaldas, urnas e enrolamentos vegetalistas Tampo em pedra mármore França, séc. XIX (faltas e defeitos, vestígios de xilófagos) 110x124x42 cm A Napoleon III cabinet Ebonized wood Gilt bronze mounts, brass inlaid decoration depicting garlands, urns and floral scrolls Marble top France, 19th century (losses and defects; traces of xylophages) € 500 - 800

38 PAR DE ARMÁRIOS BAIXOS NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada Decoração ao estilo Boulle com trabalho de marchetaria em latão e tartaruga Tampo em pedra mármore e aplicações em bronze dourado França, séc. XIX (faltas e defeitos, vestígios de xilófagos) 107x108x40 cm A pair of Napoleon III cabinets Ebonized wood Boulle style decoration with tortoiseshell and brass marquetry Marble top and gilt bronze mounts France, 19th century (losses and defects; traces of xylophages) € 1.000 - 1.500

39 ARMÁRIO BAIXO ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada Decorado com reserva representando paisagem e aplicações em bronze dourado Tampo em pedra mármore França, séc. XIX (faltas e defeitos, vestígios de xilófagos) 108x85x40 cm A Napoleon III style cabinet Ebonized wood Decorated with cartouche depicting landscape and gilt bronze mounts Marble top France, 19th century (losses and defects; traces of xylophages) € 400 - 800

40 ARMÁRIO BAIXO ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada Com aplicações em bronze dourado Porta decorada com pintura sobre porcelana representando paisagem com figuras Tampo em pedra mármore França, séc. XIX (faltas e defeitos, painel de porcelana e tampo partidos, vestígios de xilófagos) 104x59x44 cm A Napoleon III style cabinet Ebonized wood Gilt bronze mounts Door decorated with painted porcelain depicting landscape with figures Marble top France, 19th century (losses and defects, broken porcelain and marble, traces of xylophages) € 300 - 500

41 ARMÁRIO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada Decoração ao estilo Boulle com trabalho de marchetaria em latão e tartaruga Tampo em pedra mármore e aplicações em bronze dourado França, séc. XIX (faltas e defeitos, vestígios de xilófagos) 107x85x40 cm A Napoleon III cabinet Ebonized wood Boulle style decoration with tortoiseshell and brass marquetry Marble top and gilt bronze mounts France, 19th century (losses and defects; traces of xylophages) € 500 - 800

FAUTEUIL ESTILO LUÍS XV

COLUNA/ FLOREIRA ESTILO LUÍS XVI

Em madeira entalhada e dourada Assento, costas e apoio de braços estofados Portugal, séc. XX (pequenos defeitos e sinais de uso)

Em madeira entalhada e dourada Com floreira encanastrada em palhinha e interior em folha de metal França, séc. XIX/ XX (pequenos defeitos) Alt.: 135 cm

A Louis XV style fauteuil Carved and gilt wood Upholstered seat, back and arms Portugal, 20th century (small defects and wear signs) € 300 - 500

A Louis XVI style column/flower bowl Carved and gilt wood Gilt caned bowl with metal liner France, late 19th, early 20th century (small defects) € 700 - 1.200

44 MESA DE JOGO ESTILO IMPÉRIO Em mogno Tampo assente em duas colunas torsas vazadas, com capitéis e bases entalhados e dourados com motivos vegetalistas, por sua vez assentes numa base com quatro pés entalhados e dourados com folhas Interior forrado a feltro verde França, séc. XIX 74x86x44 cm An Empire style cardtable Mahogany Top on two spiral columns with carved and gilt chapiters and bases, base with four carved and gilt feet Green lined interior France, 19th century € 500 - 800

45 VITRINE ESTILO LUÍS XV Em madeira policromada com entalhamentos dourados e reservas decoradas em verniz martin com pintura segundo original de François- Hubert Drouais (1727-1775) Interior forrado a veludo França, séc. XIX/ XX (pequenos defeitos) 205,5x80,5x38 cm A Louis XV style showcase Carved, polychrome and gilt wood, cartouches in “verniz martin” depicting scenes after François-Hubert Drouais (17271775) Velvet lined interior France, late 19th, early 20th century (small defects) € 1.000 - 1.500

46 PEQUENA MESA DE CABECEIRA ESTILO D. MARIA

Em pau-santo Com trabalho de marcheteria em pau-cetim e espinheiro representando flores Com três gavetinhas e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XX (pequenos defeitos) 79x37x37 cm

GUÉRIDON NAPOLEÃO III

A small D. Maria style side table Rosewood Satinwood and thornbush marquetry decoration depicting flowers Three small drawers and brass mounts Portugal, 20th century (small defects)

Em nogueira com trabalho de marchetaria em várias madeiras Aplicações em metal dourado Duas prateleiras e tampo superior com gradinha França, séc. XIX 80x40,5x30 cm A Napoleon III guéridon Walnut with marquetry decoration Gilt metal mounts Two shelves and gallery top France, 19th century € 350 - 450

€ 150 - 200

48 MESA DE JOGO ESTILO NAPOLEÃO III Em mogno Com trabalho de marcheteria em várias madeiras representando flores Ferragens em bronze dourado e tampo de jogo forrado a tecido França, séc. XX (pequenos defeitos) 75x90x45 cm A Napoleon III style card table Mahogany Wood marquetry decoration with flowers Gilt bronze mounts and lined card top France, 20th century (small defects) € 400 - 800

49 VITRINE ESTILO LUÍS XV Em madeira folheada a mogno com aplicações em bronze Vidros curvos Interior espelhado, com duas prateleiras em vidro transparente e uma espelhada Painéis da porta e laterais em “verniz martin” com pinturas representando cena galante e paisagens França, séc. XIX (vestígios de xilófagos) 166x38x89 cm Mahogany A Louis XV style showcase Satinwood veneered wood, bronze mounts Curved glasses Mirrored interior with three shelves Door and side panels decorated in “verniz martin” with gallant scene and landscapes France, 19th century (traces of xylophages) € 800 - 1.200

50 CANAPÉ E PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUÍS XVI Em madeira entalhada e dourada Decorados com motivos vegetalistas Assentos e costas forrados a tapeçaria de Aubusson com grinaldas e arranjos florais França, séc. XIX (sinais de uso, pequenas faltas e defeitos) 105x70x140 cm (canapé) 101x65x65 cm (fauteuils) A Louis XVI style settee and pair of fauteuils Carved and gilt wood Decorated with floral motifs Aubusson tapestry upholstered seats and backs France, 19th century (wear signs, small losses and defects) € 1.800 - 2.500

51 CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em pau-santo, pau-rosa e outras madeiras Com três gavetões, ferragens em bronze dourado e saial recortado Tampo em pedra mármore França, séc. XIX/XX 87x121x48 cm A Louis XV style commode Rosewood, kingwood and other woods With three long drawers, gilt bronze mounts and scalloped apron Marble top France, late 19th, early 20th century € 2.000 - 3.000

52 PAR DE FAUTEUILS, ESTILO LUÍS XV Em madeira pintada e entalhada Assentos, costas e apoios de braços estofados a tecido bordado com arranjos florais França, séc. XX (faltas e defeitos; vestígios de xilófagos, um pé partido) 106x69x65 cm A pair of Louis XV style fauteuils Painted and carved wood Embroided fabric upholstered seats, backs and arms France, 20th century (losses and defects, traces of xylophages, one broken foot) € 400 - 600

53 CÓMODA ESTILO LUÍS XVI Em pau-santo Com três gavetões e ferragens em bronze dourado Tampo em pedra mármore 87x111x58 cm A Louis XVI style commode Rosewood Three long drawers and gilt bronze mounts Marble top € 1.200 - 1.800

54 CÓMODA LUÍS XV Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-santo e buxo, representando na frente e nas laterais cenas palacianas Frente com barriga Com duas gavetas, saial recortado e ferragens em bronze Tampo em pedra mármore França, séc. XVIII (restauros) 85x107x53 cm A Louis XV commode Rosewood with rosewood and boxwood marquetry decoration depicting palace scenes at the serpentine front With two drawers, scalloped apron and bronze mounts Marble top France, 18th century (restorations) € 3.000 - 5.000

55 SIDEBOARD REGENCY Em mogno Alçado com três gavetas Corpos laterais com colunas torsas, um com duas portas e outro com gaveta garrafeira e porta Ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX 107x175,5x47 cm A Regency sideboard Mahogany Upper part with three drawers Sides with spiral columns, one with two doors, the other with drawer for bottles and door Brass mounts England, 19th century € 1.000 - 1.500

56 CANAPÉ EN CORBEILLE ESTILO LUÍS XV Em madeira entalhada e pintada com motivos florais Assento e costas estofados a seda adamascada França, séc. XX (sinais de uso e pequenos defeitos) 95x210x82 cm A Louis XV canapé en corbeille Carved and painted wood Decorated with floral motifs Damask silk upholstered seat and back France, 20th century (wear signs and small defects) € 800 - 1.200

57 CÓMODA NEOCLÁSSICA Em pau-santo e madeira folheada a pau-santo Com nove gavetas Saial recortado e ferragens em metal amarelo Tampo em pedra mármore Portugal, séc. XX 91x148x64 cm A neoclassical commode Rosewood and rosewood veneered Nine drawers Scalloped apron and brass mounts Marble top Portugal, 20th century € 1.000 - 1.500

58 MÓVEL LAVATÓRIO IMPÉRIO Em mogno Com decoração entalhada e dourada representando motivos vegetalistas e pés em forma de pata de leão Tampo superior com bacia e jarro em casquinha França, séc. XIX 85,5x39,5 cm A washstand Mahogany Carved and gilt decoration depicting floral motifs and lion feet Top with silverplated ewer and basin France, 19th century € 1.700 - 2.300

59 MESA DE SALA DE JANTAR Em mogno e raiz de mogno Pés em balaústre com rodízios em metal amarelo Aplicações em bronze dourado representando motivos vegetalistas Pé central com travejamento em “X” e com florão central em bronze dourado Inglaterra, séc. XIX (com uma tábua, faltas e defeitos) 74x158x130 cm (fechada) 74x208x130 cm (aberta) A dining table Mahogany and burr-mahogany Baluster feet with brass castors Gilt bronze mounts with floral motifs Central column with crossed stretchers with central gilt bronze floral medallion England, 19th century (one extension board, losses and defects) € 2.000 - 4.000

60 VITRINE ESTILO IMPÉRIO Em mogno Aplicações em metal dourado representando motivos vegetalistas e animais fantásticos Com duas portas de vidro e interior com duas prateleiras Pés em forma de patas de leão (faltas e defeitos) 163x125x50 cm An Empire style showcase Mahogany Gilt metal mounts depicting floral motifs and fantastic animals Two glazed doors and interior with two shelves Lion feet (losses and defects) € 1.000 - 1.500

61 ESCOLA INGLESA, SÉC. XVIII “Black Monday or The Departure for School” e “Dulce Domum or The Return from School” Par de gravuras coloridas sobre papel Desenho de William Redmore Bigg (1755-1828) e gravadas por John Jones (1755-1797) Datado de 1790 45,5x60,5 cm English school of the 18th century A pair of coloured etchings on paper Drawn by William Redmore Bigg (1755-1828) and opened by John Jones (1755-1797) Dated of 1790 € 450 - 650

62 RICARDO HOGAN (1843-1890) Cena de interior Aguarela sobre papel Assinado e datado 1888 45x30 cm Interior scene Watercolor on paper Signed and dated 1888 € 2.500 - 3.000

VALLI RÖMER (1911-1988)

VALLI RÖMER (1911-1988)

Fonte - Madeira Guache sobre papel Assinado 23x16 cm

“A Vista Navios” Guache sobre papel Assinado 23x15 cm Gouache on paper Signed

Fountain - Madeira Gouache on paper Signed

€ 200 - 300

€ 200 - 300

66 VALLI RÖMER (1911-1988)

65 VALLI RÖMER (1911-1988) Caminho entre quintas - Madeira Guache sobre papel Assinado 23x16 cm

“Largo das Cruzes Funchal - Madeira” Guache sobre papel Assinado 22,5x15 cm Gouache on paper Signed € 200 - 300

Path between farms Gouache on paper Signed € 200 - 300

67 ANTERO BASALISA (n. 1910) “Maré baixa - Ericeira” Óleo sobre platex Assinado e datado 1972 14x24 cm Oil on hardboard Signed and dated of 1972 € 300 - 400

68 JÚLIO RAMOS (1868-1945) Paisagem com casario Óleo sobre tela Assinado 25x30 cm Landscape with houses Oil on canvas Signed € 600 - 800

69 JOSÉ MALHOA (1855-1933) “Paisagem rural com figura” Óleo sobre tela Assinado 16x18,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno Saldanha, “José Malhoa Catálogo Raisonné 1855-1933”, p. 88, CRMJ/0250. Country scene Oil on canvas Signed € 12.000 - 18.000

70 ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX/XX Marinha com barcos Óleo sobre tela (restauros) 56x83 cm Spanish School of the late 19th, early 20th century Seascape with boats Oil on canvas (restorations) € 700 - 900

71 EDUARDA LAPA (1895-1976) “Sardinheiras nº 7” Óleo sobre madeira Assinado 32,5x40,5 cm Oil on panel Signed € 700 - 900

72 JOSÉ MALHOA (1855-1933) “Trecho de aldeia” Óleo sobre madeira Assinado e datado 1900 16x22 cm Bibliografia/ Literature: Nuno Saldanha, “José Malhoa 1855-1933, Catálogo Raisonné”, par.50, il. CRJM/0109. Village view Oil on paper Signed and dated of 1900 € 10.000 - 15.000

73 COLUMBANO BORDALO PINHEIRO (1857-1929) “Pausa” Óleo sobre madeira Assinado e datado 1920 21x26 cm Exposições/ Exhibitions: “Columbano”, Museu Nacional de Arte Contemporânea, Museu do Chiado, Cat. p. 224, fig. 80. Oil on panel Signed and dated of 1920 € 20.000 - 30.000

74 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII Vista de aldeia com fidalgos a cavalo e cães Óleo sobre tela 55x75,5 cm Dutch School of the 18th century Village view with noblemen on horseback and dogs Oil on canvas € 2.250 - 2.700

75 PIETER VAN BREDAEL ATTRIB. (1629-1719) Vista de aldeia com ruínas, figuras e animais Óleo sobre tela 70,5x86 cm (reentelado) Proveniência: Antiga colecção Dr. Ricardo do Espírito Santo Silva Village view with ruins, figures and animals Oil on canvas (relined) Provenance: Former Ricardo do Espírito Santo Silva collection € 5.000 - 7.500

76 ESCOLA INGLESA, SÉC. XX Marinha Óleo sobre tela 90x136 cm English School of the 20th century Seascape Oil on canvas € 500 - 800

77 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX/ XX Paisagem com figuras Óleo sobre tela 73x100 cm Dutch School of the late 19th, early 20th century Landscape with figures Oil on canvas € 800 - 1.200

78 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX/XX Paisagem com figuras Óleo sobre tela 81x116 cm Dutch School of the late 19th, early 20th century Landscape with figures Oil on canvas € 800 - 1.200

79 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII Paisagem com figuras Óleo sobre tela 90x124,5 cm Dutch School of the 18th century Landscape with figures Oil on canvas € 1.500 - 2.000

80 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVII/XVIII Paisagem com ruínas e figuras Óleo sobre madeira Assinado (assinatura ilegível) 28,5x37 cm Dutch School of the late 17th, early 18th century Landscape with ruins and figures Oil on panel Signed (faded signature) € 500 - 800

81 “WIDOW AND HER PRIEST”/ “VIÚVA E O SEU PADRE” Segundo original de Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), que se encontra no Museu do Hermitage Óleo sobre tela Séc. XIX 120,5x160 cm After Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), kept at the Hermitage Oil on canvas 19th century € 9.000 - 12.000

82 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Par de retratos de meninas Óleos sobre cobre 28,5x23,5 cm French School of the 18th century A pair of girls’ portraits Oil on copper € 1.000 - 1.500

83 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVII São Simão e São Judas Tadeu Óleo sobre tela 40,5x33 cm French School of the 17th century Saint Simon and Saint Judas Thaddaeus Oil on canvas € 1.500 - 2.000

84 ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XIX Natureza morta com flores e frutos Óleo sobre tela Assinado (assinatura ilegível) 100x135 cm Still life with flowers and fruits Oil on canvas Signed € 1.000 - 1.500

85 ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XX Natureza morta com uvas pêssegos e maçãs Óleo sobre tela 73x93 cm European School of the 20th century Still life with grapes, peaches and apples Oil on canvas € 2.000 - 3.000

86 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Retrato de Senhora Óleo sobre tela 76x66,5 cm Proveniência: Antiga colecção Dr. Ricardo do Espírito Santo Silva French school of the 18th century Lady’s portrait Oil on canvas Provenance: Former Ricardo do Espírito Santo Silva collection € 1.800 - 2.200

87 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Retrato de Senhora Óleo sobre tela 78x64 cm Proveniência: Antiga colecção Dr. Ricardo do Espírito Santo Silva French school of the 18th century Lady’s portrait Oil on canvas Provenance: Former Ricardo do Espírito Santo Silva collection € 1.800 - 2.200

88 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Retrato de Senhor Óleo sobre madeira 36x29,5 cm (pequenas falhas na camada pictórica) Proveniência: Antiga colecção Dr. Ricardo do Espírito Santo Silva French School of the 18th century Gentleman’s portrait Oil on panel (small losses) Provenance: Former Ricardo do Espírito Santo Silva collection € 800 - 1.200

89 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX “The Princes in the Tower” Óleo sobre tela Segundo original de Paul Delaroche (França, 1797-1856) 115x140 cm French school of the 19th century “The Princess in the Tower” Oil on canvas After Paul Delaroche (France, 1797-1856) € 2.000 - 3.000

90 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Cena de interior com senhora a ler Óleo sobre tela 91x71 cm French school of the 19th century Interior scene with lady reading Oil on canvas € 1.200 - 1.800

SÃO FRANCISCO XAVIER

ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVI

Pintura popular a óleo sobre estanho Índia, séc. XVIII 31,5x23,5 cm

Visitação de Nossa Senhora a Sua prima Santa Isabel Óleo sobre madeira (com restauros) 25x19,5 cm

Saint Francis Xavier Popular oil painting on tin panel India, 18th century

Flemish School of the 16th century Visitation of Our Lady to her cousin Saint Elizabeth Oil on panel (restorations)

€ 250 - 350

€ 400 - 600

93 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII São Joaquim assistindo a Santa Ana ensinando Nossa Senhora a ler Óleo sobre tela (faltas e defeitos) 35x29,5 cm Portuguese School of the 18th century Saint Joachim watching Saint Anne teaching Our Lady to read Oil on canvas (losses and defects) € 200 - 300

94 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII São José com o menino Jesus Óleo sobre tela 73x62 cm Portuguese school of the 18th century Saint Joseph with child Jesus Oil on canvas € 1.000 - 1.500

95 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Santo António com o Menino Óleo sobre tela (restauros) 65x63,5 cm Portuguese School of the 18th century Saint Anthony with the Child Oil on canvas (restorations) € 1.000 - 1.500

96 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Nossa Senhora com o Menino e São João Baptista Óleo sobre tela colado em madeira 47,5x35 cm Italian school of the 18th century Our Lady with the Child and Saint John the Baptist Oil on canvas laid on panel € 750 - 1.250

97 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Repouso na fuga para o Egipto Óleo sobre tela Representando Nossa Senhora com o Menino recebendo de um querubim a cruz, numa antevisão da Sua Paixão Outros querubins seguram cestos de flores e folhas de palmeira sobre a cena que é observada pela figura de S. José segurando umas lunetas 171,5x145 cm Rest on the Flight into Egypt Oil on canvas Depicting Our Lady with the Child receiving the Cross from a Cherub, a premonition of the Passion Other cherubs play with flowers and palm leaves The hole scene is observed by Saint Joseph that holds a pair of glasses € 10.000 - 15.000

98 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX Vista da Igreja da Santíssima Trindade dos Montes, Roma Desenho a pena e aguada sobre papel 18,2x26 cm Italian School of the 19th century View of the church of the Santissima Trinità dei Monti, Rome Draw and watery on paper € 150 - 300

99 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVII/XVIII Caçador com cavalos e cão Segundo Philips Wouwerman (Holanda, 1619-1668) Desenho a carvão e carvão branco sobre papel azul 21x23 cm Dutch School of the late 17th, early 18th century Hunter with horses and dog After Philips Wouwerman (Dutch, 1619-1668) Charcoal and white charcoal on blue paper € 150 - 300

100 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Assunção de Nossa Senhora aos Céus Pastel sobre pergaminho 28,2x19,5 cm Italian school of the 18th century Assumption of Our Lady Pastel on parchment € 100 - 150

JANO

ADORAÇÃO DOS PASTORES

Estudo a sanguínea sobre papel de algodão Finais do séc. XVIII ou séc. XIX Assinado ou com marcas de posse Com desenhos de pormenor no verso 39,5x26 cm

Estudo a sanguínea sobre papel de algodão Finais do séc. XVIII ou séc. XIX Assinado ou com marcas de posse 46x32 cm Adoration of the Shepherds Sanguine on cotton paper Late 18th, early 19th century Signature or ownership mark

Janus Sanguine on cotton paper Late 18th, early 19th century Signature or ownership mark Back with details

€ 200 - 300

€ 100 - 200

103 MOISÉS Estudo a sanguínea sobre papel de algodão Finais do séc. XVIII ou séc. XIX Assinado ou com marcas de posse Com desenhos de pormenor no verso 35x30 cm Moses Sanguine on cotton paper Late 18th, early 19th century Signature or ownership mark Back with details € 200 - 300

104 FUGA PARA O EGIPTO Estudo a sanguínea e aguarela sobre papel de algodão Finais do séc. XVIII ou séc. XIX Assinado ou com marcas de posse 37x44 cm Flight into Egypt Sanguine on cotton paper Late 18th, early 19th century Signature or ownership mark € 200 - 300

105 VULCANO FORJANDO SETAS PARA O CUPIDO Estudo a sanguínea sobre papel de algodão Finais do séc. XVIII ou séc. XIX Assinado ou com marcas de posse Com desenho de pormenor no verso 24,5x40 cm Flight into Egypt Volcano forging Cupid’s arrows Sanguine on cotton paper Late 18th century or 19th century Back with details € 100 - 200

TAPETE MUD, IRÃO

TAPETE ORIENTAL

Em lã e algodão Desenho floral Em tons bordeaux, azul e bege 310x200

Em lã e algodão Com desenho persa Em tons de bordeaux e azul 245x174 cm

A Mud carpet, Iran Cotton and wool With floral motifs in bordeaux, blue and beige

An Oriental carpet Cotton and wool Of persian design In red and blue

€1.250-1.500

€ 1.000 - 1.500

TAPETE ORIENTAL

TAPETE ORIENTAL

Em lã e algodão Desenho Persa com motivos florais Em tons de bordeaux, azul, verde, rosa e bege (sinais de uso) 342x255 cm

Em lã e algodão Desenho persa com cena de caça Em tons de bordeaux, azul e bege (sinais de uso) 296x196 cm

An Oriental carpet Cotton and wool Persian design with floral motifs in red, blue, green, pink and beige (wear signs)

An Oriental carpet Cotton and wool Persian design with hunting scene in red, blue and beige (wear signs)

€ 1.200 - 1.600

€ 400 - 600

TAPETE ORIENTAL

TAPETE KERMAN, IRÃO

Em algodão Com desenho persa Em tons de bege, salmão e preto 277x182 cm

Em lã e algodão Desenho floral Em tons de azul, bege, rosa e verde 281x193 cm

An Oriental carpet Cotton Of persian design In beige, red and black

A Kerman carpet, Iran Cotton and wool With floral motifs in blue, beige, pink and green

€ 1.000 - 1.500

€ 1.150 - 1.350

TAPETE TABRIZ, IRÃO

TAPETE KASHAN

TAPETE ORIENTAL, ÍNDIA

Em lã e algodão Decorado com padrão floral Em tons de bege, azul, bordeaux, rosa e verde 265x204

Em lã e algodão Com padrão floral em tons de bege, amarelo, azul e castanho 221x135

Em algodão e seda Com desenho persa - Sinirigard Em tons de bege, salmão e azul 187x119 cm

A Tabriz carpet, Iran Cotton and wool With floral motifs in beige, blue, bordeaux, pink and green”

A Kasham carpet Cotton and wool With floral motifs in beige, yellow, blue and brown”

An Oriental carpet, India Cotton and silk Of persian floral design - Sinirigard In beige, red and blue

€1.000-1.500

€700-900

€ 600 - 900

115 TAPETE ORIENTAL Desenho persa com motivos florais Em tons de laranja, azul, verde e rosa (sinais de uso) 255x250 cm An Oriental carpet Persian design with floral motifs In orange, blue, green and pink (wear signs) € 1.000 - 1.500

TAPETE ORIENTAL

TAPETE ORIENTAL, ÍNDIA

TAPETE ORIENTAL, ÍNDIA

Em algodão e seda Com desenho persa representando motivos vegetalistas e figuras a cavalo Em tons de bege e bordeaux 222x141 cm

Em lã e algodão Com desenho persa - Sinirigard, representando motivos florais e animais Em tons de bege e bordeaux 185x125 cm

Em algodão e seda Com desenho persa - Sinirigard Em tons de bege e castanho 179x118 cm

An Oriental carpet Cotton and silk Of persian floral design and depicting figures on horseback In beige and red

An Oriental carpet, India Cotton and wool Of persian design - Sinirigard, depicting floral motifs and animals In beige and red

€ 1.200 - 1.800

€ 800 - 1.200

119 TAPETE ORIENTAL Em lã e seda Desenho Persa - Heriz Em tons de laranja, bege, azul e bordeaux (sinais de uso) 365x278 cm An Oriental carpet Wool and silk Persian - Heriz design in orange, beige, blue and red (wear signs) € 1.000 - 1.500

An Oriental carpet, India Cotton and silk Of persian floral design - Sinirigard In beige and brown € 600 - 900

120 PAR DE DIGNITÁRIOS Escultura em grés vidrado Decoração a verde Bases rectangulares de dois níveis Dinastia Ming (1368-1644) Alt.: 28 cm A pair of dignitaires A glazed stoneware sculpture Green decoration Rectangular bases with two levels Ming Dynasty (1368-1644) € 600 - 800

121 TAÇA Em porcelana da China Decoração a azul representando a visita dos oito imortais a Shoulao, deus chinês da longevidade Com três pés Período Jiaqing (1796-1820) (falta no vidrado nos pés, pequenos defeitos de cozedura) Diam.: 24,5 cm A bowl Chinese porcelain Blue decoration depicting visit of the eight immortals to Shoulao, Chinese god of longevity Three feet Jiaqing Period (1796-1820) (glazing losses to the feet, small firing defects) € 500 - 1.000

122 JARRÃO Em porcelana da china Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pássaros Esquilos em relevo Período Daoguang (1821-1850) (corpo com fissura) Alt.: 59 cm A baluster vase Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and birds Relief squirrels Daoguang Period (1821-1850) (body with fissure) € 400 - 600

123 SALEIRO RECORTADO COM PÉ Em porcelana da China Decoração policromada e dourada Mandarim Com reservas representando cenas do quotidiano chinês, arranjos florais, pássaros e borboletas Período Guangxu (1875-1908) (esbeiçadelas) 4x10 cm A round salt cellar with foot Chinese porcelain Polychrome and gilt Mandarin decoration with cartouches depicting Chinese quotidian scenes, bouquets, birds and butterflies Guangxu Period (1875-1908) (chips) € 150 - 200

124 TAÇA OITAVADA BURGAUTÉE Em laca com aplicações em madrepérola Japão, séc. XX 8x11,5 cm A burgautée octagonal bowl Lacquer with mother-of-pearl decoration Japan, 20th century € 150 - 200

125 BULE YIXING Em barro zisha Com corpo em forma de tronco e decorado com flores Marcado na base China Alt.: 8 cm A Yixing tea pot Zisha clay Body shaped as a log and decorated with flowers Marked at the base € 280 - 350

126 GRANDE POTE Em cerâmica chinesa Decoração policromada com esmaltes da Família Negra e Verde representando uma batalha entre guerreiros a pé e a cavalo com lanças Gargalo com friso representando dragões Base com marcas apócrifas Kangxi Dinastia Qing, séc. XIX Alt.: 39,5 cm A large vase Chinese ceramic Polychrome Famille Noir et Verte decoration depicting a battle between warriors with spears and horses Neck with frieze representing dragons Base with apocryphal Kangxi marks Qing Dinasty, 19th century € 15.000 - 20.000

127 PAR DE JARRAS Em metal cloisonné Decoração policromada com flores e outros motivos vegetalistas China Alt.: 28,5 cm A pair of vases Cloisonné metal Polychrome decoration with flowers and other floral motifs China € 500 - 800

128 PAR DE CASTIÇAIS Em grés Representando cães de Fóo Decoração em tons de azul turquesa e bases pintadas imitando madeira China, séc. XIX Alt.: 12,5 cm A pair of candlesticks Stoneware Representing dragons Turquoise blue decorated, bases decorated in faux-bois China, 19th century € 800 - 1.200

129 PAR DE PATOS Em metal cloisonné Decoração policromada sobre fundo turquesa China (pequenos defeitos) Alt.: 30 cm A pair of ducks Cloisonné metal Polychrome decoration on turquoise blue ground China (small defects) € 800 - 1.200

130 DRAGÕES Par de caixas com tampa Em metal cloisonné Decoração policromada sobre fundo turquesa China (pequenos defeitos) Alt.: 18 cm Dragons A pair of boxes with covers Cloisonné metal Polychrome decoration on turquoise blue ground China (small defects) € 600 - 800

131 BASE Em madeira de elmo Com pernas recortadas em forma de dragão e saial decorado com motivos vegetalistas recortados e vazados Travamento com meia esfera decorada com motivos vegetalistas China, séc. XIX 55x55 cm A stand Elm wood Scalloped legs representing dragon and apron decorated with scalloped and pierced floral motifs Half-sphere stretcher decorated with floral motifs China, 19th century € 200 - 300

132 LEQUE Com varetas em madeira lacada e dourada Folha em tecido pintado representando figuras orientais Japão, séc. XX Comp.: 52 cm A fan Gilt and lacquered wood frame Painted fabric depicting oriental figures Japan, 20th century € 100 - 150

133 BUDA Em cobre dourado Decorado com jóias de contas e mãos posicionadas no mudra Darmachakra Base lacada gravada com Vajra Tibete ou Nepal, finais do séc. XIX ou séc. XX Alt.: 45 cm A gilt copper figure of Shakyamuni Buddha Bejewelled ornamentation and hands in the “Darmachakra mudra” Lacquered base engraved with Vajra Nepal or Tibet, late 19th or 20th century € 3.000 - 5.000

134 BASE DE CESTO PARA LIMÕES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e relevada com putti e flores Período Qianlong (1736-1795) (adaptada a candeeiro) Alt.: 29,5 cm A lemon basket stand Chinese export porcelain Polychrome and relief decoration with putti and flowers Qianlong Period (1736-1795) (mounted as a lamp) € 600 - 900

135 GOMIL Em esmalte policromado sobre metal amarelo Corpo gomado em forma de concha de nautilus decorado com profusos motivos vegetalistas PerĂ­odo Qianlong (1736-1795) (defeitos e restauros) Alt.: 24 cm A Qianlong ewer Polychrome enamel on yellow metal Fluted body representing a nautilus shell decorated with profuse floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (defects and restorations) â‚Ź 750 - 1.000

136 SERVIÇO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e borboletas com frisos ponta de lança Total de 47 peças Período Qianlong (1736-1795) Composto por: 24 pratos rasos recortados (esbeiçadelas e cabelos) Diam.: 24 cm 12 pratos fundos recortados (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm 3 covilhetes recortados (esbeiçadelas e cabelos) Diam.: 24 cm Saladeira redonda recortada Diam.: 27 cm 2 grandes travessas ovais recortadas de diferentes dimensões (uma com esbeiçadela) 37,5x46 cm (maior) 34x43,5 cm (menor) Pequena travessa oval recortada (defeito de cozedura e cabelo) 23x32 cm Molheira recortada (cabelos e defeitos de cozedura) 8,5x24,5x10,5 cm Legumeira oval com pés em forma de folhas (esbeiçadelas) 7,5x31x23 cm Terrina com tampa e travessa (travessa com pequeno restauro) 31,5x38 cm A Qianlong Famille Rose dinner set Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers and butterflies, knife-edge friezes 47 pieces Qianlong Period (1736-1795) Comprising: 24 scalloped plates (chips and hairlines) 12 scalloped soup plates (chips) 3 scalloped saucers (chips and hairlines) Scalloped salad bowl 2 large scalloped oval dishes of different sizes (one with chip) 1 small scalloped oval dish (firing defect and hairline) 1 scalloped sauce boat (hairlines and firing defects) 1 oval saucer with leaf shaped feet (chips) 1 tureen with cover and dish (dish with small restoration) € 9.000 - 12.000

137 PAR DE TERRINAS COM TAMPA E TRAVESSA RECORTADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Pomos das tampas em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas, uma tampa com pequeno restauro) 22x22,5x35 cm (terrina) 30,5x37,5 cm (travessa) A pair of scalloped tureens with covers and dishes Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Cover finials representing flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips, one cover with small restoration) € 10.000 - 15.000

PAR DE COVILHETES

PAR DE PRATOS RECORTADOS

MOLHEIRA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (um com restauro na aba e cabelos) Diam.: 21,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

PAR DE GRANDES PRATOS RECORTADOS

A pair of saucers Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (one with hairlines and restored at the tab) € 250 - 350 139 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 250 - 400 140 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

143 Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

147 SALEIRO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 3,5x8,5 cm

A scalloped salt cellar Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

€ 250 - 400 144

€ 250 - 450

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 25,5 cm

148 SALEIRO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) 3,5x9 cm

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 350 - 500

A scalloped salt cellar Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)

€ 250 - 350

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 25,5 cm

€ 600 - 900

PAR DE PRATOS RECORTADOS

A pair of large scalloped chargers Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (one with consolidated hairline, the other restored)

€ 250 - 300

€ 250 - 400

PAR DE PRATOS RECORTADOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (um com cabelo consolidado e o outro restaurado) Diam.: 35 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (restaurada) 11x24x10 cm A sauce boat Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (restored) € 150 - 200 151 TERRINA COM TAMPA E PRESENTOIR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Pomo da tampa em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) (corpo da terrina restaurado) 27x31 cm (terrina) Diam.: 34 cm (presentoir) A tureen with cover and stand Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Cover finial representing a flower Qianlong Period (1736-1795) (tureen restored) € 1.000 - 1.500 152 PAR DE GRANDES PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 28,5 cm A pair of scalloped chargers Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 450 - 700

A scalloped plate Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)

MOLHEIRA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) 9,5x23x12 cm

PAR DE PRATOS RECORTADOS

A sauce boat Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)

€ 175 - 250

€ 300 - 400

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 250 - 400

€ 250 - 400

154 IMPORTANTE TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Modelo rococó “Chapêau Chinois” inspirado nas terrinas de Delft Decoração policromada com armas da família sueca Grill, importante família com enorme influência na Companhia das Índias Orientais Sueca Redecorada na Europa Período Qianlong (1736-1795) (pequenas falhas no interior e nas pegas e cabelo) 31x40x30 cm Bibliografia/Literature: David Howard e John Ayers, “China for the West”, vol. II, pp. 552-553, il. 571; Michel Beurdelay, “Porcelaine de la Compagnie des Indes”, pp. 52-53, figs. 23-24. An important “Chapeau Chinois” tureen with cover Rococo “Chapeau Chinois” inspired by the Delft tureens Chinese export porcelain Polychrome decoration bearing Grill family coat-of-arms Grill was an important Swedish family of great influence at the Swedish East India Company Redecorated in Europe Qianlong Period (1736-1795) (small losses at the interior and at the handles; hairline) € 8.000 - 12.000

155 TAÇA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando jarras com flores Período Qianlong (1736-1795) (restauro) 10,5x26 cm A bowl Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting vases with flowers Qianlong Period (1736-1795) (restoration) € 400 - 600

PAR DE PEQUENAS TRAVESSAS OITAVADAS

SALEIRO OITAVADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Aba com decoração em tons de azul e ao centro decoração policromada com armas da família Dundas com a divisa “ESSAYEZ”. Serviço encomendado por Robert Dundas de Arniston Período Qianlong (c. 1790) (uma com ligeira esbeiçadela) 15,5x24 cm

Em porcelana da china Companhia das Índias Decoração em tons de azul e ao centro decoração policromada com armas da família Dundas com a divisa “ESSAYEZ”, serviço encomendado por Robert Dundas de Arniston Período Qianlong (c. 1790) 3,5x8,5x7 cm

Bibliografia/ Literature: David Sanctuary Howard, “Chinese Armorial Porcelain”, p. 821.

A pair of small octagonal dishes Chinese export porcelain Tab decorated in blue and at the centre polychrome decoration bearing Dundas coat-of-arms and ESSAYEZ motto Service commissioned by Robert Dundas de Arniston Qianlong Period (ca. 1790) (one with small chip)

An octagonal salt cellar Chinese export porcelain Blue decoration, polychrome centre depicting Dundas coat-of-arms and ESSAYEZ motto, service commissioned by Robert Dundas de Arniston Qianlong Period, ca. 1790

€ 2.000 - 3.000

€ 400 - 600

158 PAR DE JARRAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e com esmaltes da Família Rosa representando jarra com flores Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 25 cm A pair of vases Chinese export porcelain Blue and Famille Rose decoration depicting vase with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.200

159 PAR DE JARRAS SEXTAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais ao centro Período Qianlong (1736-1795) (restauro nos bocais) Alt.: 29 cm A pair of hexagonal vases Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795) (restored spouts) € 1.200 - 1.800

160 PAR DE GRANDES COVILHETES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando vista de jardim com pássaros Período Kangxi (1662-1722) (um com cabelos e outro com pequenos restauro na aba) Diam.: 40 cm A pair of large saucers Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting garden view with birds Kangxi Period (1662-1722) (one with hairlines and other with small restoration to the tab) € 2.500 - 3.000

161 PRATO OITAVADO Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando caranguejos e flores Período Kangxi (1662-1722) Diam.: 36 cm An octagonal plate Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting crabs and flowers Kangxi Period (1662-1722) € 1.500 - 2.000

162 POTE COM TAMPA Em porcelana da China Decoração Wucai representando fénix e frisos de enrolamentos vegetalistas com flores Período Kangxi (1662-1722) (restauro na tampa) Alt.: 37 cm A vase with cover Chinese porcelain Wucai decoration depicting phoenix and floral scroll friezes Kangxi Period (1662-1722) (restoration to the cover) € 1.500 - 1.800

163 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada folha de chá Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e um com pequeno cabelo) Diam.: 22,5 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tea Leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795) (chips and one with small hairline) € 700 - 1.000

164 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada folha de tabaco com fénix Período Qianlong (1736-1795) (ambos com cabelos) Diam.: 23 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf with Phoenix” decoration Qianlong Period (1736-1795) (both with hairlines) € 700 - 1.000

165 GRANDE POTE Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando flores Período Kangxi (1662-1772) (falta tampa) Alt.: 49 cm A large pot Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting flowers Kangxi Period (1662-1722) € 1.800 - 2.200

166 PRATO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem fluvial com aves Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) (defeitos de cozedura) Diam.: 27,5 cm A plate Chinese porcelain Blue decoration depicting riverscape with birds Ming Period, Wanli Period (1573-1620) (firing defects) € 600 - 900

167 PRATO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem fluvial com ave Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) (defeitos de cozedura, pequenos restauros) Diam.: 28 cm A plate Chinese porcelain Blue decoration depicting riverscape with bird Ming Period, Wanli Period (1573-1620) (firing defects, small restorations) € 500 - 800

168 PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem com gamos Aba com paisagem representando vegetação e patos Verso decorado com motivos vegetalistas Dinastia Ming, Período Jiajing (1522-1566) Diam.: 20 cm A scalloped plate Chinese porcelain Blue decoration depicting landscape with deers Tab representing landscape with ducks, back decorated with floral motifs Ming Dynasty, Jiajing Period (1522-1566) € 400 - 600

169 POTE COM TAMPA Em porcelana da China Decoração a azul com cartelas vistas de jardim com flores e pássaros Fundos decorados com enrolamentos vegetalistas e frisos de ponta de diamante Período Kangxi (1662-1722) (restauro no gargalo, pequeno restauro na base) Alt.: 56 cm A vase with cover Chinese porcelain Blue decoration with cartouches depicting garden views and birds Ground decorated with floral scrolls and diamond-point friezes Kangxi Period (1662-1722) (restoration to the neck, small restoration to the base) € 1.800 - 2.200

170 PRATO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro vista de jardim com pássaro Aba decorada com reservas representando motivos vegetalistas e geométricos Verso decorado com motivos vegetalistas Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (esbeiçadela) Diam.: 21 cm A plate Chinese porcelain Blue decoration depicting garden view with bird Tab decorated with reserves depicting floral and geometric motifs Back decorated with floral motifs Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (chip) € 400 - 600

171 TRAVESSA FUNDA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com flores Período Qianlong (1736-1795) 31,5x38 cm An oval deep dish Chinese export porcelain Polychrome decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 1.500 - 3.000

172 GARRAFA EM FORMA DE CABAÇA Em porcelana da China Decoração a azul representando paisagens com figuras orientais Período Kangxi (1662-1722) Alt.: 33 cm A gourd vase Chinese porcelain Blue decoration depicting landscapes with oriental figures Kangxi Period (16662-1722) € 2.000 - 3.000

INVULGAR RELÓGIO SWATCH

INVULGAR RELÓGIO SWATCH

Carousel Diaphane One Plástico transparente e alumínio, verso cravejado com um diamante talhe brilhante, pulseira em pele Movimento mecânico automático “esqueleto” Marcado e numerado Edição limitada 527/2222, Swiss V8

Carousel Diaphane One Plástico transparente e alumínio, verso cravejado com um diamante talhe brilhante, pulseira em pele Movimento mecânico automático “esqueleto” Marcado e numerado Edição limitada 830/2222, Swiss V8

Nota: Edição de 2001. Dos 2222 exemplares, 1999 foram cravejados com um diamante e 223 com um diamante, um rubi e uma safira.

A rare SWATCH Carousel Diaphane One Transparent plastic and aluminum, back set with one brilliant cut diamond (0,075ct), leather bracelet Automatic skeleton movement Marked and numbered Limited edition 527/2222, Swiss V8

A rare SWATCH Carousel Diaphane One Transparent plastic and aluminum, back set with one brilliant cut diamond (0,075ct), leather bracelet Automatic skeleton movement Marked and numbered Limited edition 830/2222, Swiss V8

Note: 2001 edition limited to 2222 pieces of wich 223 were set with a diamond, a ruby and a sapphire and 1999 set with a diamond

€ 1.500 - 2.500

€ 1.500 - 2.500

175 RARO RELÓGIO SWATCH Carousel Diaphane One - French Flag Plástico transparente e alumínio, verso cravejado com um diamante talhe brilhante, uma safira talhe brilhante e um rubi talhe brilhante, pulseira em pele Movimento mecânico automático “esqueleto” Marcado e numerado Edição limitada 2164/2222, Swiss V8 Nota: Edição de 2001. Dos 2222 exemplares, 1999 foram cravejados com um diamante e 223 com um diamante, um rubi e uma safira. A very rare SWATCH Carousel Diaphane One - French Flag Transparent plastic and aluminum, back set with one brilliant cut diamond (0,075ct), one brilliant cut sapphire and one brilliant cut ruby, leather bracelet Automatic skeleton movement Marked and numbered Limited edition 2164/2222, Swiss V8 Note: 2001 edition limited to 2222 pieces of wich 223 were set with a diamond, a ruby and a sapphire and 1999 set with a diamond € 1.500 - 2.500

176 RELÓGIO JULIUS ASSMANN, GLASHÜTTE ORIGINAL Importante relógio de pulso/bolso turbilhão com calendário perpétuo e fases da lua Caixas e fivela em ouro 18kt, movimento mecânico automático, 21 rubis e 2 diamantes Mostrador com numeração árabe e três janelas circulares do calendário, janela para fases da lua sobre as 6 horas Marcado, assinado e numerado Edição limitada 12/25 Caixa para pulso com pulseira em crocodilo bordeaux Com uma corrente em ouro 18kt (pequenos sinais de uso) JULIUS ASSMANN, GLASHÜTTE ORIGINAL An Important Tourbillon wrist/pocket watch with perpetual canlendar and moon phases 18kt gold cases and buckle, automatic movement, 21 rubies and 2 diamonds Dial with arabian numbers and three calendar windows and moon phase window Marked, signed and numbered Limited edition 12/25 Wrist frame with red crocodile bracelet With an 18kt gold chain (small wear signs) € 32.000 - 50.000

177 RELÓGIO INTERNATIONAL WATCH PORTUGUÊS Schaffhausen, cronógrafo Rattrapante Caixa em aço, mostrador com numeração árabe, segundos às 6 horas e totalizador de minutos às 12 horas Movimento mecânico automático Caixa nr. 2742096, marcado e assinado Com caixa, estojo e documentos (sinais de uso) INTERNATIONAL WATCH, PORTUGUESE Schaffhausen, Rattrapante Chronograph Stell case, dial with arabian numbers and two windows Automatic movement Case nº 2742096 Marked, signed and numbered Case, box and papers (wear signs) € 6.000 - 8.000

178 RELÓGIO CHOPARD Importante cronógrafo turbilhão L.U.C calibre 1.02 Caixa em platina, mostrador preto guilhochado com segundos às 6 horas e reserva de marcha às 12 horas Movimento mecânico automático, 33 rubis Marcado, numerado e assinado Edição limitada 76/100 Caixa nr. 1140087, movimento nr. 100187, ref. 16/91869 Com estojo, caixa e documentos (pequenos sinais de uso, pulseira não original) CHOPARD An Important Tourbillon Chronograph L.U.C calibre 1.02 Platinum case, black guilloche dial with seconds and power reserve windows Automatic movement, 33 jewels Marked, numbered and signed Limited edition 76/100 Case nº 1140087, movement nº 100187, ref. 16/91869 With box, case and papers (small wear signs, unoriginal bracelet) € 25.000 - 35.000

179 RELÓGIO MICHEL JORDI Invulgar cronógrafo com dois movimentos independentes, calendário e fases da lua Cronógrafo manual monopulsante “twin” Heritage Caixas em ouro branco 18kt, movimento superior 19 rubis com reserva de marcha, segundos e fases da lua, movimento inferior 21 rubis, cronógrafo Marcado, assinado e numerado Edição limitada 51/99 Pulseira em pele preta com fivela em ouro branco (sinais de uso) MICHEL JORDI Unusual Chronograph with two separated movements, calendar and moon phases Manual monopulsant chronograph “Twin” Heritage 18kt gold cases, upper movement 19 jewels with power reserve, seconds and moon phases; lower movement 21 jewels, chronograph Marked, signed and numbered Limited edition, 51/99 Black leather bracelet with gold buckle (wear signs) € 7.000 - 10.000

180 RELÓGIO CORUM 50TH ANNIVERSARY EDITION Golden Bridge Edição comemorativa dos 50 anos da marca Caixa tonneau skeleton, movimento automático “golden bridge”, mostrador com numeração romana e diamante talhe brilhante às 4 horas Marcado, numerado e assinado Edição limitada 27/50 Caixa nr. 1410142 Com caixa, estojo e alguns documentos (pequenos sinais de uso) CORUM 50th ANNIVERSARY EDITION Golden Bridge 50th anniversary commemorative edition Skeleton tonneau case, automatic golden bridge movement, dial with roman numbers and brilliant cut diamond Marked, numbered and signed Limited edition 27/50 Case nº 1410142 With box, case and some papers (small wear signs) € 9.000 - 14.000

181 RELÓGIO GIRARD-PERREGAUX Chronographe à Rattrapante Foudroyante Caixa rectangular em aço, mostrador preto com numeração flourescente Segundos do cronómetro às 9 horas e minutos às 3 horas Pulseira em pele preta não original Movimento mecânico automático Marcado “Vintage Chronographe à Rattrapante foudroyante OG Nr. 40”, ref. 9021 Com estojo (defeitos no estojo) GIRARD-PERREGAUX Chronographe à Rattrapante Foudroyante Steel case, black dial with fluorescent numbers Windows for chronograph seconds and minutes Unoriginal bracelet Automatic movement Marked “Vintage Chronographe à Rattrapante foudroyante OG Nr. 40”, ref. 9021 With case (defects to the case) € 4.500 - 6.500

182 RELÓGIO BLANCPAIN Le Brassus Caixa em ouro 18kt Movimento mecânico automático com calendário e fases da lua, pulseira em pele castanha com fivela em ouro Marcado, assinado e numerado “Nr.38” Com caixa, estojo e alguns documentos (sinais de uso) BLANCPAIN Le Brassus 18kt gold case Automatic movement with calendar and moon phases, brown leather bracelet with gold buckle Marked, signed and numbered “Nr. 38” With box, case and some papers (wear signs) € 8.000 - 12.000

183 RELÓGIO PATEK PHILIPPE 5070R Raro relógio de pulso cronógrafo com caixa em ouro 18kt Mostrador prateado com numeração árabe a ouro, segundos às 9 horas e totalizador de minutos às 3 horas Movimento mecânico automático nº3362126, 24 rubis Pulseira em crocodilo preto com fivela em ouro Com um estojo da marca (sinais de uso) PATEK PHILIPPE 5070R A Rare Chronograph wristwatch with 18kt gold case Silvered dial with arabian gold numbers and two windows Automatic movement nr.3362126, 24 jewels Black crocodile bracelet with gold buckle With one case by Patek Philippe (wear signs) € 38.000 - 50.000

184 RELÓGIO ASPREY THE NR.8 TOURBILLON Caixa em ouro branco 18kt, mostrador com numeração árabe, janela às 6 horas e reserva de marcha às 12 horas Movimento mecânico automático 31 rubis nr. 016827 Pulseira em crocodilo preta com fivela em ouro branco Marcado, assinado e numerado Edição limitada 3/10 Com caixa, estojo e alguns documentos (pequenos sinais de uso) ASPREY THE NR.8 TOURBILLON 18kt white gold case, dial with Arabian numbers, power reserve window Automatic movement, 31 jewels, nr.016827 Crocodile bracelet with white gold buckle Marked, signed and numbered Limited edition 3/10 Case, box and some papers (small wear signs) € 50.000 - 70.000

185 RELÓGIO DE PULSO, PATEK PHILIPPE Caixa octogonal em ouro 18kt Movimento quartzo Pulseira em crocodilo preto com fivela em ouro 18kt Com bolsa e documentos (sinais de uso, mecanismo não testado) PATEK PHILIPPE 18kt gold octagonal case Quartz movement Black crocodile bracelet with 18kt gold buckle With pouch and papers (wear signs, not tested) € 1.500 - 2.500

186 RELÓGIO DE PULSO LONGINES Special Series designed by Col. Charles A. Lindbergh Caixa em aço, pulseira em pele verde e movimento mecânico automático Marcado, assinado e numerado Com estojo (sinais de uso) LONGINES Special Series designed by Col. Charles A. Lindbergh Steel case, green leather bracelet and automatic movement Marked, signed and numbered With case (wear signs) € 800 - 1.200

187 RELÓGIO DE PULSO AUDEMARS PIGUET Caixa em ouro com mostrador bege com calendário com dias e dias da semana e fases da lua Pulseira em crocodilo preto com fivela em ouro Movimento mecânico automático Marcado e numerado (sinais de uso) AUDEMARS PIGUET Gold case with beige dial, calendar with day, week day and moon phases Crocodile bracelet with gold buckle Automatic movement Marked and numbered (wear signs) € 3.500 - 5.000

188 RELÓGIO AUDEMARS PIGUET Relógio de pulso com caixa em ouro 18kt Movimento quartzo, caixa nr. C71792 Com estojo (sinais de uso, não testado) AUDEMARS PIGUET 18kt gold case wristwatch Quartz movement, case nr. C71792 With pouch (wear signs, not tested) € 700 - 1.000

189 RELÓGIO DE BOLSO Caixa em ouro, tampa com decoração gravada representando Nossa Senhora com o Menino Movimento mecânico de chave (sinais de uso, pequenos defeitos, sem chave, não testado) A pocket watch Gold case, back cover engraved with Our Lady with the Child Mechanical movement with key (wear signs, small defects, missing key, not tested) € 200 - 300

190 RELÓGIO DE BOLSO, J. AURISCOSTE Cronómetro JUST Caixa em ouro com monograma relevado na tampa, mostrador em esmalte com numeração árabe e taquímetro Movimento mecânico de corda manual (sinais de uso, pequena amolgadela e defeitos no mecanismo que, apesar de funcionar, necessita conserto) 92 g (total) J. AURICOSTE, pocket watch JUST chronograph Gold case with relief monogram at the back cover, enamelled dial with Arabian numbers and tachometer Mechanical movement (wear signs, small bruise and defects to the mechanism that works but requires maintenance) € 900 - 1.500

191 RELÓGIO DE BOLSO Caixa em ouro (585/000) Mecanismo de corda manual (sinais de uso, mostrador com defeitos, necessita revisão) A gold pocket watch 14kt gold case Mechanical mechanism (wear signs, dial with defects, in need of maintenance) € 200 - 300

192 RELÓGIO RAYMOND WEIL Parsifal Caixa e pulseira em ouro 18kt inteiramente cravejados com aprox. 343 diamantes talhe brilhante Movimento quartzo Marcado, numerado 10862-Nº478 e assinado Com caixa e alguns documentos (sinais de uso, movimento não testado) 84 g A RAYMOND WEIL wristwatch Parsifal 18kt gold case and bracelt, set with approx. 343 brilliant acut diamonds Quartz movement Marked, signed and numbered 10862-Nº478 Box and some papers (wear signs, mechanism not tested) € 2.800 - 3.500

193 IMPORTANTE PULSEIRA/RELÓGIO Ouro inteiramente cravejado em pavé com 589 diamantes talhe brilhante (ca. 30,00ct) de muito boa pureza e ligeira tonalidade Mostrador escondido sob tampa de levantar com mola Movimento quartzo VACHERON CONSTANTIN Contraste Cabeça de Veado 800 de Lisboa em uso desde 1985 e de ourives da mesma época Com caixa e estojo em pele (mínimos sinais de uso, mecanismo não testado) Comp.: 18 cm 135 g An Important bracelet/watch Entirely paved in gold with 589 brilliant cut diamonds (ca. 30,00ct) of fine clarity and slight tint Hidden dial VACHERON CONSTANTIN quartz movement Lisboa assay mark (after 1985) and maker’s mark With box and leather pouch (small wear signs, not tested mechanism) € 40.000 - 60.000

PENDENTE “LIBRA”

PENDENTE “LIBRA”

Moldura em ouro cravejada com zircónias, libra de 1896, rainha Victória Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso) 15 g

Libra do reinado da rainha Victória com moldura em ouro com decoração tradicional Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 Alt.: 5,4 cm 14,5 g

A Sovereign pendant Gold frame set with cubic zirconia, Victoria 1896 Sovereign Assay mark (after 1985) (wear signs)

A gold “sovereign” pendant Victoria gold sovereign with traditional 19kt gold frame Porto assay mark (after 1985)

€ 390 - 500

€ 450 - 550

196 COLAR DE CONTAS DE VIANA Ouro, contas engranzadas Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 45,5 cm 16 g 197 PAR DE ARRECADAS

A Viana beads necklace Gold Porto assay mark (after 1985) (wear signs) € 400 - 600

Em ouro tradicional do Minho Decoração em filigrana com lúnula articulada Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeitos) 3g A pair of traditional earrings Minho traditional gold Filigree Assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, defects)

€ 120 - 180

ALFINETE ROMÂNTICO Ouro, centro com flor relevada e cinzelada, cravejado com pérolas e granadas Vestígios de marca, segunda metade do séc. XIX (sinais de uso) Diam.: 3,7 cm 13 g A Romantic brooch Chiselled and relief gold, set with pearls and garnets Traces of mark, second half of the 19th century (wear signs) € 325 - 500

199 FIO COM TRÊS PENDENTES Em ouro Pendentes igualmente em ouro Contraste Tigre II (1887-1937) (sinais de uso, defeitos) 18,2 g Chain with three pendants Gold Gold pendants Assay mark (1887-1937) (wear signs, defects)

200 ALFINETE/PENDENTE “LAÇA” Em ouro com tradicional decoração vazada, recortada e cinzelada Trabalho português de meados do séc. XX (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 7 cm 16,5 g

€ 420 - 600

A traditional gold brooch/pendant Gold with typical pierced and chiseled decoration Portugal, 20th century (wear signs, small defects) € 400 - 600

201 COLAR GRAMALHEIRA COM PAR DE BRINCOS Ouro tradicional do Minho Gramalheira composta por colar de elos ovais e circulares com decoração texturada e recortada; pendente em forma de medalhão oval decorado em chapa recortada com folhas, flores e vidros coloridos aplicados Brincos compridos com decoração semelhante e parte inferior destacável Contraste Tigre II de Braga (1887-1911) e de ourives da mesma época (sinais de uso, restauros e amolgadelas) 54,2 g A “gramalheira” necklace and pair of earrings Minho traditional gold “Gramalheira” composed of oval and round links with relief and pierced decoration; pendant designed as a medallion decorated with leaves, flowers and set with coloured paste Articulated ear pendants with similar decoration and detachable lower part Braga assay mark (1887-1911) and maker’s mark (wear signs, restorations and bruises) € 3.700 - 5.000

202 PULSEIRA Ouro bicolor (585/000) cravejado com 135 pequenos diamantes talhe brilhante Contraste estrangeiro Comp.: 19 cm 35 g A diamond bracelet Set in two-toned gold with 135 small brilliant cut diamonds Foreign assay mark € 1.200 - 2.000

203 PULSEIRA COM PENDENTE “CORAÇÃO” Em ouro Pulseira em malha de barbela e pendente vazado Contraste Cabeça de Veado 800 (em uso desde 1985) e de ourives da mesma época 20,6 g A bracelet with “heart” charm Gold Curb link chain and pierced charm Assay mark (after 1985) and maker’s mark € 480 - 650

204 PULSEIRA Malha de ouro com pequenas aplicações com pérolas de cultura e granadas talhe brilhante Contraste Cabeça de Tigre 800 do Porto (1938-1984) (sinais de uso) Comp.: 19,5 cm 46 g A bracelet Gold mesh with small applications with cultured pearls and brilliant cut garnets Porto assay mark (1938-1984) (wear signs) € 1.100 - 1.800

205 PULSEIRA Malha de ouro com elos polidos e granulados Contraste Cabeça de Veado 800 (1938-1984) (sinais de uso) Comp.: 19,5 cm 32,2 g

A bracelet Gold mesh with polished and granulated links Assay mark (1938-1984) (wear signs)

ESCRAVA

€ 800 - 1.200

Em ouro Trabalho português de meados do séc. XX 23,2 g A bangle Gold Portugal, mid-20th century

207 CORDÃO

€ 550 - 700

Ouro, malha de cordão Contraste Tigre II de Gondomar (1900-1913) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 27 g A gold chain Gondomar assay mark (1900-1913) and maker’s mark (wear signs) € 680 - 800

209 FIO Em ouro Malha de cordão Contraste Tigre 800 (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 10 g

A chain Gold Assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

COLAR Malha de ouro com elos ovais intercalados Marcas estrangeiras, séc. XX (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 46 cm 26,6 g

€ 240 - 300

A gold necklace Europe, 20th century (wear signs, bruises) € 680 - 900

211 210

Em ouro representando uma serpente, corpo flexível e cabeça cravejada com três rubelites talhe navete e 55 diamantes talhe brilhante (ca. 0,50ct) Contraste Andorinha 750 de Lisboa em uso desde 1985 (sinais de uso) 39,4 g

Ouro cinzelado representando águia em vôo com uma pérola pendente no bico Verso igualmente cinzelado Estojo original à medida da casa d’Abreu Lisboa Trabalho de início do séc. XX (estojo com sinais de uso) Comp.: 8,5 cm 43,8 g

A gem-set bracelet Designed as a flexible snake, set in gold with three marquise cut rubellites and 55 brilliant cut diamonds (ca. 0,50ct) Guarantee mark (wear signs)

A brooch Chiselled gold representing eagle flying holding a pearl Chiselled back Original fitted case by d’Abreu-Lisboa Early 20th century (case with wear signs)

€ 1.700 - 2.200

€ 1.500 - 2.200

212 PENDENTE/CAIXA ART DÉCO Em prata dourada, guilhochada e esmaltada a amarelo, tampa com figura feminina a fumar sentada, vestida às riscas verdes e pretas Marca de garantia para 935 milésimas, contraste Javali II de Lisboa (1887-1937) e de ourives Joaquim J. Lory & Cª (1914-1932) (falha no esmalte) Diam.: 5 cm 35 g Nota: Este pendente/caixa terá pertencido ao Rei Carol II da Roménia que morreu no Estoril em 1953 An Art Deco pendant/box Gilt, guilloche and enamelled silver Decoration depicting seated lady smoking wearing a green and black striped suit, on yellow ground Lisboa assay mark (1887-1937) and Joaquim J. Lory & Co. markers mark (1914-1932) (loss to the enamel) Note: By family tradition this pendant/box belonged to Carol II, King of Romenia, who died at Estoril in 1953 € 300 - 500

213 MEDALHÃO COM MINIATURA Grande miniatura sobre marfim representando figura masculina, verso com trabalho em cabelo representando coroa de louros e florão Moldura em metal amarelo com vidro de ambos os lados Trabalho português do final do séc. XVIII, início do séc. XIX (pequenos sinais de uso) Alt.: 8 cm A medallion with miniature A large miniature on ivory depicting masculine figure, back with hair decoration representing a laurel crown and a a floral scroll Yellow metal frame glazed on both sides Portuguese, late 18th, early 19th century (small wear signs) € 600 - 900

214 PENDENTE Em metal amarelo em forma de cruz raiada, centro com miniatura representando Nossa Senhora coroada, cravejado com vidros incolores lapidados Trabalho ibérico do séc. XIX (sinais de uso) Alt.: 5 cm Pendant Cross-shaped, set in yellow metal with foiled pastes and miniature representing Our Lady Iberian, 19th century (wear signs) € 120 - 200

215 RARO TERÇO DO SÉC. XVII Composto por contas octaédricas em cristal de rocha, oito contas em filigrana de ouro e cruz em ouro esmaltado a vermelho translúcido Trabalho português ou indo-português da primeira metade do séc. XVII (reenfiado, substituições nos engastes e em algumas contas de cristal, esmalte gasto) Comp.: 72 cm Nota: Peça semelhante com contas esféricas em coral está em exibição no Museu Nacional de Arte Antiga e vem ilustrada em OREY, Leonor d’, “Cinco Séculos de Joalharia”, pp.34, inv.630J A rare 17th century rosary Composed of octahedral rock crystal beads, eight gold filigree beads and red enamelled gold cross Portuguese or Indo-Portuguese work of the first half of the 17th century (restrung, replaced joints and some rock crystal beads, defects to the enamel) Note: Similar piece, with coral spherical beads in exhibition at Museu Nacional de Arte Antiga (Lisbon), and represented in OREY, Leonor d’, “Cinco Séculos de Joalharia”, pp.34, inv.630J € 1.800 - 2.500

217 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro esmaltado e cravejado com dois vidros cor-de-rosa talhe oval Trabalho do séc. XIX/XX (sinais de uso, pequenos defeitos) 6,7 g A pair of cufflinks Enamelled gold set with two oval cut pink pastes Late 19th, early 20th century (wear signs, small defects)

216 ESCRAVA Em ouro cinzelado com enrolamentos, centro cravejado em prata com diamantes talhe rosa e ametistas ovais Contraste Cabeça de Cão do Porto (1938-1984) (sinais de uso) 14,6 g

€ 250 - 350

A bangle 19kt gold with engraved decoration, centre set in silver with rose cut diamonds and amethysts Portugal, 20th century (wear signs)

219 PAR DE BOTÕES DE PUNHO ARTE DÉCO

€ 400 - 600

218 ALFINETE ROMÂNTICO Ouro cravejado com uma ametista talhe oval e meias-pérolas de tamanho decrescente Trabalho europeu do séc. XIX (espigão restaurado) Comp.: 4,5 cm 26 g

Em ouro e prata cravejados com oito diamantes talhe rosa e seis rubis sintéticos talhe quadrado Contraste Cabeça de Cão (1938-1984) (sinais de uso) 5,7 g A pair of Art Deco cufflinks Set in silver and gold with eight rose cut diamonds and six synthetic rubies Assay mark (1938-1984) (wear signs) € 350 - 550

A Romantic brooch Gold set with one oval cut amethyst and half-pearls of decreasing size Europe, 19th century (restored pin) € 480 - 650

CONJUNTO

ADEREÇO

Composto por: par de brincos, anel e alfinete/ pendente Em ouro e prata Decoração Retro com volutas e concheados, cravejado com 4 ametistas talhe esmeralda e 53 diamantes talhe brilhante (ca. 1,60ct) Originalmente sem marcas, remarcado pela INCM Portugal, meados do séc. XX (mínimos sinais de uso) Alt.: 5 cm 47 g

Composto por pendente e par de brincos Em ouro cravejado com meiaspérolas, um citrino (pendente) e dois vidros amarelos talhe oval Contraste Tigre II do Porto (1887-1937) (sinais de uso, pequenos defeitos) 6,5 g A demi-parure Comprising a pair of earrings and a pendant Gold set with half-pearls, one citrine (pendant) and two pastes Portugal, late 19th, early 20th century (wear signs, minor defects)

A demi-parure Comprising: a pair of earrings, ring and brooch/pendant Gold and silver Retrô decoration with scrolls and shells, set with four emerald cut amethysts and 53 brilliant cut diamonds (ca. 1,60ct) Portugal, mid-20th century (small wear signs)

€ 350 - 500

€ 1.500 - 2.000

222 ABOTOADURA Composta por par de botões de punho duplos e dois botões de peitilho Em ouro com o centro esmaltado a azul cobalto sob cruzes de Cristo em prata cravejadas com diamantes talhe rosa Contraste Tigre II de Lisboa (18871937), de ourives e com o estojo original da d’Abreu Lda - Lisboa (mínimos sinais de uso) 17,4 g A button set Comprising a pair of double cufflinks and two buttons Gold with blue enamelled centres under rose cut diamond set silver Christ crosses Lisboa assay mark (1887-1937), maker’s mark and fitted case by d’Abreu Lda-Lisboa (minor wear signs) € 800 - 1.200

223 ANEL Em ouro com decoração esmaltada a verde e azul e cravejado com 15 pequenos diamantes talhe 8/8 Com estojo Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 (pequenos sinais de uso) Tam.: 17,5 mm 8,8 g

224 CONJUNTO

A ring Gold with blue and green enamelled decoration and set with 15 small single cut diamonds With case Assay mark (after 1985) (small wear signs) € 350 - 550

Composto por anel e par de brincos Em ouro cravejado com três citrinos talhe esmeralda e 22 diamantes talhe brilhante Contraste Andorinha 585 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Tam.: 17,5mm 29,8 g A demi-parure Comprising a ring a pair of earrings 14kt gold set with three emerald-cut citrines and 22 brilliant cut diamonds Portuguese assay mark (after 1985) (small wear signs) € 500 - 700

225 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Ouro bicolor cravejado com 38 diamantes talhe brilhante (ca. 0,76ct) EUA, marcas de garantia para 18kt (pequenos sinais de uso) 21,6 g A pair of cufflinks Two tone gold set with 38 brilliant cut diamonds (ca. 0,76ct) USA, 18kt guarantee mark (small wear signs) € 900 - 1.500

226 PAR DE BRINCOS Ouro polido e mate em forma de golfinhos cravejados com 16 pequenos diamantes talhe brilhante EUA, séc. XX, marcas de garantia para 18kt Alt.: 1,8 cm 9,3 g A pair of earrings Designed as a couple of dolphins Gold set with 16 small brilliant cut diamonds USA, 20th century, 18kt guarantee mark

€ 300 - 500

ANEL DESTACÁVEL Ouro bicolor cravejado com 18 diamantes talhe brilhante e nove diamantes talhe quadrado (ca. 0,35ct) Aliança central destacável Contraste Cabeça de Veado 800 (1938-1984) (sinais de uso) Tam.: 19,3 mm 5,7 g

228 ANEL Ouro bicolor cravejado com um diamante talhe brilhante com ca. 0,25ct Contraste Cigarra em uso desde 1985 (sinais de uso) Tam.: 18 cm 5,3 g

A detachable ring Two toned gold set with 18 brilliant cut diamonds and nine square cut diamonds (ca. 0,35ct) Detachable central band Assay mark (1938-1984) (wear signs)

A ring Two tone gold set with one brilliant cut diamond (ca. 0,25ct) Assay mark (after 1985) (wear signs)

€ 300 - 500

€ 300 - 500 229 ANEL DIAMANTES

Em ouro bicolor cravejado com 24 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,48ct) Contraste Tigre 800 do Porto (1938-1984) (pequenos sinais de uso) Tam.: 17 mm 6,9 g

ANEL ART DÉCO Em ouro com decoração gomada e vazada e cravejado ao centro com um diamante talhe antigo de brilhante (ca. 0,50ct) Trabalho português dos anos 1930/40 (sinais de uso) Tam.: 16,6 mm 9,2 g

A diamond ring Set in two tone gold with 24 single cut diamonds (ca. 0,48ct) Porto assay mark (1938-1984) (small wear signs)

An Art Deco ring Gold with pierced and fluted decoration, set with a old brilliant cut diamond (ca. 0,50ct) Portugal, 1930s/40s (wear signs)

€ 250 - 400

€ 550 - 750 232 231 ALIANÇA CARTIER Modelo LOVE Ouro 18kt Marcada, numerada, contraste para 750 milésimas e assinada (sinais de uso) Tam.: 19,4 mm 9g A CARTIER LOVE band 18kt gold Marked, signed and numbered (wear signs) € 600 - 900

ANEL Em ouro (585/000) cravejado com contas de coral em forma de gota e quatro pequenos diamantes talhe brilhante Trabalho europeu do séc. XX, marcas de garantia (sinais de uso, falta um diamante) Tam.: 17,8mm 9g A ring 14kt gold set with pear-shaped coral beads and four small brilliant cut diamonds European work of the 20th century (wear signs, one diamond missing) € 100 - 200

233 ALFINETE Em prata com friso em ouro baixo guilhochado e cravejado com strass forrados talhe trapézio Trabalho possivelmente português do séc. XIX/XX (sinais de uso, uma pedra lascada) 11 g A brooch Silver with poor gold frieze and set with foiled paste Possibly Portuguese, late 19th, early 20th century (wear signs, one paste with chip) € 70 - 100

234 ANEL SOLITÁRIO Ouro cravejado com um diamante talhe brilhante com ca. 0,40ct Contraste Cabeça de Veado 800 (1938-1984) Tam.: 19,5 mm 2,2 g A single-stone diamond ring Set in gold with one brilliant cut diamond (ca. 0,40ct) Assay mark (1938-1984) € 380 - 580

236 ANEL Ouro branco cravejado com um diamante talhe brilhante com ca. 0,15ct Contraste Cabeça de Veado 800 do Porto em uso desde 1985 Tam.: 17,2 cm 3,2 g

235 PAR DE BRINCOS

A ring Set in white gold with one brilliant cut diamond (ca. 0,15ct) Porto assay mark (after 1985)

Ouro e prata cravejados com 28 diamantes talhe 8/8 e dois diamantes talhe antigo de brilhante, num total de ca. 1,25ct Trabalho português dos meados do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 2 cm 7,2 g

€ 180 - 300

A pair of earrings Set in silver and gold with 28 single cut diamonds and two old brilliant cut diamonds weighing approx. 1,25ct Portugal, mid-20th century (wear signs) € 700 - 1.000

237 ALFINETE ROMÂNTICO Estrutura em ouro de baixo teor cravejada com contas de coral mediterrânico Composto por dois corpos articulados e destacáveis Trabalho italiano do séc. XIX (pequenos sinais de uso) Alt.: 8,5 cm

238 PAR DE BRINCOS DIAMANTES Ouro 14kt cravejado com dois diamantes talhe coração com aproximadamente 2,50 ct EUA, séc. XX, marcas de garantia (sinais de uso) 4,6 g

A romantic brooch Poor gold structure set with Mediterranean coral beads Composed of two detachable parts Italy, 19th century (small wear signs)

A pair of diamond earstuds 14kt gold set with two heart shaped diamonds weighing approx. 2,50ct USA, 20th century, guarantee marks (wear signs) € 3.500 - 5.000

€ 300 - 500

240 ALFINETE DE GRAVATA, ATTRIB. LEITÃO & IRMÃO 239 COLAR Contas de hematite, fecho em ouro Contraste italiano para 750 milésimas (sinais de uso) Comp.: 48 cm A hematite necklace 18kt gold clasp Italy, 20th century (wear signs)

Ouro cravejado com uma pérola muito possivelmente natural em forma de pêra (~7,5mm) e com tom rosado Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época Estojo original da casa Leitão & Irmão 1,2 g A Tie pin, att. LEITÃO & IRMÃO Set in gold with one most probably natural pear shaped pearl (approx. 7,5mm) of pink shade Lisboa assay mark (1887-1937) and maker’s mark Original fitted case by Leitão & Irmão € 280 - 400

241 ALFINETE DE GRAVATA, LEITÃO & IRMÃO Ouro cravejado com uma pequena pérola muito possivelmente natural em forma de pêra Contrastes cabeça de cavalo e cabeça de galo (1938-1984) e de ourives Leitão & Irmão Estojo original da casa Leitão & Irmão 1,4 g A tie pin, LEITÃO & IRMÃO Set in gold with one most probably natural pear shaped pearl Lisboa assay mark (1938-1984) and Leitão & Irmão maker’s mark Original fitted case by Leitão & Irmão € 100 - 180

€ 350 - 400

242 ALFINETE/PENDENTE Em ouro e prata cravejado com nove pérolas de cultura, diamantes talhe rosa e nove diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,90ct) Argola de suspensão rebatível Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives de difícil leitura Com estojo (sinais de uso) Diam.: 3 cm 14,7 g A brooch/pendant Set in silver and gold with nine cultured pearls, rose cut diamonds and nine old mine cut diamonds (ca. 0,90ct) Articulated suspension hoop Assay mark (1887-1937) and faded maker’s mark With a case (wear signs) € 600 - 900 243 ALFINETE “RAMO” Em ouro (800/000) e prata (925/000) Cravejado com diamantes talhe rosa, duas pérolas de cultura e seis diamantes talhe brilhante com ca. 0,25ct Trabalho português do séc. XX, marcas sumidas, remarcado pelo INCM Com estojo em veludo azul (sinais de uso) Comp.: 8 cm 16,4 g A brooch Designed as a tree branch Set with rose cut diamonds, two cultured pearls and six old brilliant cut diamonds (ca. 0,25ct) Portuguese work of the 20th century, faded marks Blue velvet case (wear signs) € 600 - 800

244 ANEL Em ouro cravejado com uma pérola mabe e 28 diamantes talhe brilhante (ca. 0,28ct) Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 Com estojo Tam.: 16,4 mm 19,4 g

A ring Set in gold with a mabe pearl and 28 brilliant cut diamonds (ca. 0,28ct) Assay mark (after 1985) With case

COLAR DE PÉROLAS Composto por três fiadas de pérolas de cultura de tamanho decrescente (6,5~9,5mm), fecho em ouro branco cravejado com 3 pequenos diamantes talhe 8/8 Trabalho português dos anos 1940/50 (sinais de uso, fecho com falta da peça de união de uma das voltas) Comp.: 55 cm

€ 700 - 1.000

A cultured pearl necklace Composed of three rows of cultured pearls of decreasing size (6,5~9,5mm), white gold clasp set with three small single cut diamonds Portuguese, 1940s/50s (wear signs, clasp with one missing piece)

246 PAR DE BRINCOS

€ 350 - 500

Ouro branco 14kt desenhado como uma flor com pingente Cravejados com 20 diamantes talhe brilhante e quatro pérolas de cultura Contraste Andorinha 585 em uso desde 1985 (sinais de uso) Alt.: 2,5 cm 11,8 g

247 ANEL Ouro branco cravejado com quatro pérolas de cultura e 10 pequenos diamantes talhe brilhante Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 15,5 mm 8,7 g

A pair of earrings 14kt white gold, designed as flower with pendant Set with 20 brilliant cut diamonds and four cultured pearls Assay mark (after 1985) € 400 - 600

A ring White gold set with four cultured pearls and 10 small brilliant cut diamonds Assay mark (after 1985) (wear signs) € 180 - 300

249 248

Em platina cravejada com uma pérola de cultura (aprox. 7,00mm) e um diamante talhe antigo de brilhante (ca. 0,75ct) Contraste Cabeça de Papagaio P (1938-1984) (sinais de uso) Tam.: 18,6 mm 4,6 g

Em ouro branco cravejado com 20 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,15ct) e uma pérola de cultura (aprox. 6,7mm) Contraste Formiga (1938-1984) (pequenos sinais de uso) Tam.: 16 mm 4,8 g

A ring Set in platinum with one cultured pearl (~7,00mm) and one old European cut diamond (ca. 0,75ct) Assay mark (1938-1984) (wear signs)

A ring Set in white gold with 20 single cut diamonds (ca. 0,15ct) and one cultured pearl (~6,7mm) Assay mark (1938-1984) (small wear signs) € 300 - 500

€ 750 - 1.000

250 ANEL DIAMANTES Em ouro branco cravejado com nove diamantes talhe brilhante (ca. 0,55ct) Contraste Formiga do Porto (1938-1984) (sinais de uso) Tam.: 19,7 mm 10 g

251 ANEL SOLITÁRIO Em ouro branco cravejado com um diamante talhe brilhante com ca. 0,58ct Contraste Formiga do Porto (1938-1984) (sinais de uso) Tam.: 16,5 mm 3,2 g

A diamond ring Set in white gold with nine brilliant cut diamonds (ca. 0,55ct) Porto assay mark (1938-1984) (wear signs)

A single-stone diamond ring Set in white gold with on brilliant cut diamond (ca. 0,58ct) Porto assay mark (1938-1984) (wear signs)

€ 550 - 750

€ 480 - 700

252 PULSEIRA RIVIÈRE Ouro branco cravejado com safiras azuis e safiras cor-de-rosa talhe brilhante Contraste Formiga de Lisboa (1938-1984) (sinais de uso) Comp.: 18 cm 24 g A rivière bracelet Set in white gold with brilliant cut pink and blue sapphires Lisboa assay mark (1938-1984) (wear signs) € 800 - 1.200

253 ANEL ARTICULADO, CHOPARD Modelo PUSHKIN Ouro branco cravejado com 126 diamantes talhe brilhante (ca. 0,65ct) e cinco pérolas de cultura Marcado, assinado, numerado e número de edição 82/3936 Com estojo original (sinais de uso, falta uma pérola) 14,3 g A CHOPARD articulated ring PUSHKIN model White gold set with 126 brilliant cut diamonds (ca. 0,65ct) and five cultured pearls Marked, signed, numbered edition 82/3936 With original case (wear signs, one pearl missing) € 1.000 - 1.500

254 ANEL Platina cravejada com 12 safiras talhe quadrado, 20 diamantes talhe quadrado (ca. 1,00ct) e um diamante talhe brilhante com ca. 0,55ct Contraste Cabeça de Papagaio P de Lisboa (1938-1984) (sinais de uso, interior do aro com banda de ajuste de tamanho) Tam.: 17,3 mm (máximo) 6,7 g A ring Set in platinum with 12 square cut sapphires, 20 square cut diamonds (ca. 1,00ct) and one brilliant cut diamond weighing approx. 0,55ct Lisboa assay mark (1938-1984) (wear signs, sizing band) € 900 - 1.500

255 ANEL DIAMANTES Ouro branco cravejado com diamantes talhe baguette e pequenos diamantes talhe brilhante Contraste italiano, séc. XX/XXI (sinais de uso) Tam.: 18,2 mm 8,3 g A diamond ring White gold set with baguette cut diamonds and small brilliant cut diamonds Italy, late 20th, early 21st century (wear signs) € 700 - 1.000

257 ANEL Ouro branco cravejado com uma safira oval e 78 diamantes talhe brilhante (ca. 0,35ct) Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (pequenos sinais de uso) Tam.: 17,2 mm 6,5 g

256 ESCRAVA COM DIAMANTES Em ouro branco cravejado com 90 diamantes talhe princesa (ca. 1,35ct) Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 25 g

A ring White gold set with one oval sapphire and 78 brilliant cut diamonds (ca. 0,35ct) (wear signs)

A diamond bangle Set in white gold with 90 princess cut diamonds (ca. 1,35ct) Assay mark (after 1985)

€ 200 - 300

€ 900 - 1.400

258 ANEL Em ouro branco cravejado com um doublet azul e dez diamantes talhe brilhante (ca. 0,50ct) Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 Tam.: 17 mm 4,7 g A ring Set in gold with a blue doublet and ten brilliant cut diamonds (ca. 0,50ct) Assay mark (after 1985) € 300 - 500

259 PENDENTE “CRUZ” Em ouro branco cravejado com 16 pequenos diamantes talhe brilhante e safiras cor-derosa talhe brilhante Contraste italiano para 800 milésimas, remarcado com Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 Alt.: 3,6 cm 14,4 g

260 ANEL Em ouro branco cravejado com dois rubis sintéticos e diamantes talhe rosa Contraste Formiga (1938-1984) Com um estojo (pequenos sinais de uso) Tam.: 17,5 mm 4g

A cross-shaped pendant White gold set with 16 small brilliant cut diamonds and brilliant cut pink sapphires Italian assay mark and remarked with Portuguese assay mark (after 1985)

A ring Set in white gold with two synthetic rubies and rose cut diamonds Assay mark (1938-1984) With case (small wear signs)

€ 400 - 600

€ 160 - 220

261 PAR DE BRINCOS COMPRIDOS Platina cravejada com 128 diamantes talhe brilhante (ca. 2,80ct) Compostos por três elementos articulados, sendo os dois inferiores ovais Contraste Papagaio 950 em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 6 cm 12,6 g A pair of earpendants Set in platinum with 128 brilliant cut diamonds (ca. 2,80ct) Composed of three articulated elements Assay mark (after 1985) (wear signs) € 2.000 - 3.000

262 ANEL Cravejado em ouro branco com uma esmeralda rectangular talhe esmeralda (16,85x8,95x6,50mm), 10 diamantes talhe baguette e 24 diamantes talhe brilhante (ca. 1,80ct) Trabalho português dos meados do séc. XX (sinais de uso, esmeralda com ligeira lasca no verso) Tam.: 16 mm 12,4 g A ring Set in white gold with one rectangular cut emerald (16,85x8,95x6,50mm), 10 baguette cut diamonds and 24 brilliant cut diamonds (ca. 1,80ct) Portugal, mid-20th century (wear signs, emerald with minor chip at the pavilion) € 1.200 - 2.000

264 PENDENTE “CRUZ” BELLEÉPOQUE Em prata e ouro cravejado com safiras calibradas, diamantes talhe rosa e cinco diamantes talhe brilhante (ca. 0,18ct) Contraste Tigre II (1887-1937) (pequenos sinais de uso) Alt.: 7 cm 6g A Belle-Époque cross-shaped pendant Set in silver and gold with calibrated sapphires, rose cut diamonds and five brilliant cut diamonds (ca. 0,18ct) Assay mark (1887-1937) (small wear signs) € 350 - 500 263 PENDENTE “CRUZ” Em ouro branco cravejado com 42 diamantes talhe brilhante, decoração relevada e vazada Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 Alt.: 5,5 cm 8,5 g A cross-shaped pendant White gold set with 42 brilliant cut diamonds, relief and pierced decoration Assay mark (after 1985) € 380 - 500

265 ANEL Ouro branco cravejado com quatro pequenas esmeraldas e um diamante talhe brilhante com ca. 0,20ct Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16 mm 2,9 g A ring White gold set with four small emeralds and one brilliant cut diamond (ca. 0,20ct) Assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 300

267 ANEL DIAMANTES Em ouro cravejado em pavé com aproximadamente 160 diamantes talhe brilhante (ca. 0,80ct) Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso) Tam.: 17,2 mm 14,8 g

A diamond ring Gold paved with approx. 160 brilliant cut diamonds (ca. 0,80ct) Assay mark (after 1985) (wear signs)

ALFINETE Ouro e prata cravejado com duas granadas cabochão e diamantes talhe rosa Desenhados como uma laça com pingente decorada com fitas e flores Contraste Cabeça de Cão (1938-1984) Com um estojo (sinais de uso) Alt.: 5,6 cm 30 g

€ 580 - 750

A brooch Set in silver and gold with two cabochon garnets and rose cut diamonds Designed as “laça” with central pendant decorated with ribbons and flowers Assay mark (1938-1984) With case (wear signs) € 380 - 550

268 ANEL DIAMANTES

Ouro branco cravejado com pequenos diamantes talhe 8/8 Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,8 mm 9,5 g

ANEL Em ouro branco cravejado com um diamante talhe brilhante e 20 diamantes talhe 8/8 num total aproximado de 0,85ct Trabalho português dos anos 1950/60 (sinais de uso) Tam.: 17,5mm 6,8 g

A diamond ring White gold set with small single cut diamonds Assay mark (1938-1984) and maker’s mar (wear signs)

A ring White gold set with one brilliant cut diamond and 20 single cut diamonds (ca. 0,85cttw) Portuguese work of the 1950s/60s (wear signs)

€ 380 - 580

€ 250 - 350

270 ANEL DIAMANTES Ouro branco cravejado com diamantes talhe baguette e pequenos diamantes talhe brilhante Contraste italiano, séc. XX/XXI (sinais de uso) Tam.: 18,2 mm 8,3 g

271 ANEL DIAMANTES Ouro branco cravejado com diamantes talhe baguette e dois pequenos diamantes talhe brilhante Contraste Andorinha 750 do Porto em uso desde 1985 Tam.: 17,2 mm 16,1 g

A diamond ring White gold set with baguette cut diamonds and small brilliant cut diamonds Italy, late 20th, early 21st century (wear signs)

A diamond ring White gold set with baguette cut diamonds and two small brilliant cut diamonds Porto assay mark (after 1985)

€ 700 - 1.000

€ 700 - 1.000 272 ANEL DIAMANTES Em ouro cravejado com 33 diamantes talhe princesa e 20 diamantes talhe baguette (ca. 2,00ct) Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 Tam.: 17 mm 15,5 g A diamond ring Set in gold with 33 princess cut diamonds and 20 baguette cut diamonds (ca. 2,00ct) Assay mark (after 1985)

274 ANEL DIAMANTES Em ouro branco cravejado com pequenos diamantes talhe baguette e um diamante talhe brilhante com aproximadamente 0,30ct Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (sinais de uso) Tam.: 17 mm 3,2 g

€ 1.000 - 1.500

273 ANEL DIAMANTES Em ouro branco cravejado com 25 diamantes talhe baguette e 21 diamantes talhe brilhante (ca. 1,15ct) e 67 diamantes negros talhe brilhante Desenhado como um ramo de flores Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (sinais de uso) Tam.: 16,5 mm 11 g A diamond ring Set in white gold with 25 baguette cut diamonds and 21 brilliant cut diamonds (ca. 1,15ct) and 67 brilliant cut black diamonds Designed as a flower bouquet Assay mark (after 1985) € 600 - 800

A diamond ring Set in white gold with small baguette cut diamonds and one brilliant cut diamond with approx. 0,30ct Assay mark (after 1985) (wear signs) € 380 - 500

275 PULSEIRA DIAMANTES Em ouro branco cravejado com 448 diamantes talhe brilhante (ca. 5,00ct) Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 17,5 cm 73,6 g A diamond bracelet Set in white gold with 448 brilliant cut diamonds (ca. 5,00ct) Assay mark (after 1985) â‚Ź 5.000 - 7.000

276 PAR DE BRINCOS DIAMANTES Cravejados em platina com quatro diamantes talhe brilhante (old European) Os dois diamantes mais pequenos com ca. 1,00ct; os dois maiores com ca. 6,15ct, com ligeira tonalidade (H~J) e pequenas inclusões (VS e SI) Trabalho de meados do séc. XX, marca de ourives parcialmente sumida Com estojo (sinais de uso) 10 g A pair of diamond earrings Set in platinum with four old European brilliant cut The two smaller diamonds weighing approx. 1,00ct and the two bigger weighing approx. 6,15ct of slight tint (I~K) and small inclusions (VS and SI) Work of the mid-20th century, faded maker’s mark With fitted case (wear signs) € 20.000 - 30.000

277 GRANDE PENDENTE Em ouro com decoração modernista e cravejado com uma importante esmeralda talhe pêra com aprox. 23,50 x 18,70 x 23,65 mm (ca. 50,00ct) e 77 diamantes talhe brilhante (ca. 2,90ct) Trabalho português dos anos 1980/90, remarcado pela INCM Com estojo (pequenos sinais de uso) Alt.: 7 cm 48 g A large pendant Gold with modernist decoration and set with an important pear-shaped emerald (approx. 23,50 x 18,70 x 23,65 mm) (ca. 50,00ct) and 77 brilliant cut diamonds (ca. 2,90ct) Portugal, 1980s/90s, later remarked With case (small wear signs) € 18.000 - 28.000

278 PARCELA DE DIAMANTES (MELEE) Cerca de 10,25ct de diamantes em talhes rosa, 8/8 e brilhante Tamanhos e tonalidades variadas Nota: Esta parcela foi apenas parcialmente testada A diamond parcel (melee) Approx. 10,25ct, mix of rose, single and brilliant cuts Different sizes and colors Note: Partly tested € 1.500 - 2.500

279 VINTE E UM DIAMANTES 20 em talhe antigo de brilhante e um em talhe brilhante (European cut), num total de 4,51ct 21 brilliant cut diamonds 20 old mine cut and one old European cut, weighing a total of 4,51ct € 800 - 1.400

280 ALFINETE DE GRAVATA Ouro cravejado em platina com um diamante talhe brilhante (European) com ca. 0,80ct de boa cor e com pequenas inclusões Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 1,8 g A tie pin Gold, set in platinum with a brilliant cut diamond (old European cut) weighing approx. 0,80ct of fine colour and small inclusions Assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 700 - 1.000

282 DIAMANTE Talhe brilhante com 0,77ct com muito pequenas inclusões (VS) e ligeira tonalidade (M~O) A brilliant cut diamond Weighing 0,77ct, very small inclusions (VS) and slight tint (M~O)

281 SEIS DIAMANTES Dois em talhe antigo de brilhante e quatro em talhe brilhante, num total de 0,74ct

€ 700 - 1.000

Six brilliant cut diamonds Two old mine cut and four brilliant cut, weighing a total of 0,74ct € 180 - 280

283 DIAMANTE Talhe brilhante com 0,28ct com pequenas inclusões (VS/ SI) e ligeira tonalidade (K~M) A brilliant cut diamond Weighing 0,28ct, small inclusions (VS/SI) and slight tint (K~M) € 250 - 350

285 DIAMANTE Talhe brilhante com 0,40ct com muito pequenas inclusões (VS) e ligeira tonalidade (J~L)

A brilliant cut diamond Weighing 0,40ct, very small inclusions (VS) and slight tint (J~L)

DIAMANTE Talhe brilhante com 0,69ct com pequenas inclusões (SI) e ligeira tonalidade (M~O) A brilliant cut diamond Weighing 0,69ct, small inclusions (SI) and slight tint (M~O)

€ 350 - 550

€ 700 - 1.000 286 DIAMANTE Talhe brilhante com 0,29ct com muito pequenas inclusões (VVS/VS) e ligeira tonalidade (K~M) A brilliant cut diamond Weighing 0,29ct, very small inclusions (VVS/VS) and slight tint (K~M) € 250 - 350

DIAMANTE

DIAMANTE

Talhe brilhante com 0,31ct com muito pequenas inclusões (VS) e ligeira tonalidade (I~K)

Talhe brilhante com 0,28ct com muito pequenas inclusões (VVS/VS) e ligeira tonalidade (I~K)

A brilliant cut diamond Weighing 0,31ct, very small inclusions (VS) and slight tint (I~K)

A brilliant cut diamond Weighing 0,28ct, very small inclusions (VVS/VS) and slight tint (I~K)

€ 300 - 500

€ 250 - 350

LIBRA

1000 REIS

Victória Ouro 1891 8g

D. Maria II Ouro 1851 1,79 g

Sovereign Victoria Gold 1891

1000 reis D. Maria II Gold 1851

€ 220 - 280

€ 100 - 150

1000 REIS

1000 REIS

D. Pedro V Ouro 1855 1,78 g

D. Pedro V Ouro 1855 1,77 g

1000 reis D. Pedro V Gold 1855

€ 60 - 80

€ 60 - 80

291 2000 REIS

D. Luís I Ouro 1865 3,47 g

1000 REIS D. Pedro V Ouro 1855 1,77 g

2000 reis D. Luis I Gold 1865

€ 120 - 200

€ 60 - 90 292 5000 REIS D. Pedro V Ouro 1861 8,86 g

5000 reis D. Pedro V 1861

10000 REIS D. Luís I Ouro 1878 17,74 g

€ 250 - 350

10000 reis D. Luis I Gold 1878

5000 REIS

€ 680 - 800

D. Pedro V Ouro 1860 8,86 g 5000 reis D. Pedro V Gold 1860 € 250 - 350

20 MARCOS

5000 REIS

Guilherme II, Kaiser da Alemanha e Rei da Prússia Ouro 1894 8,10 g

D. Luís I Ouro 1871 8,84 g 5000 reis D. Luis I Gold 1871

20 Mark William II, Kaiser of Germany and King of Prussia Gold 1894

€ 280 - 350

€ 250 - 350

2000 REIS

2 RANDS

D. Pedro V Ouro 1857 3,51 g

África do Sul Ouro 1965 7,97 g

2000 reis D. Pedro V Gold 1857

2 Rands South Africa Gold 1965

€ 120 - 220

€ 200 - 300

305 300

20 COROAS

2000 REIS

Francisco José I, Imperador da Áustria e Rei da Hungria, Croácia e Boémia Ouro 1915 6,77 g

D. Pedro V Ouro 1859 3,46 g 2000 reis D. Pedro V Gold 1859

20 Crowns Franz Joseph I, Emperor of Austria and King of Hungary, Croatia and Bohemia Gold 1915

€ 80 - 120

€ 120 - 220

301 20 LIRAS

Umberto I, Rei de Itália Ouro 1882 6,44 g

CRUZADINHO

20 Lire Umberto I, King of Italy Gold 1882

Cruzadinho D. João V Gold 1734, Rio de Janeiro

D. João V Ouro 1734, Rio de Janeiro 0,78 g

€ 150 - 250

€ 180 - 250

302 5 RUBLOS

Nicolau II, Czar da Rússia Ouro 1899 4,29 g

CRUZADO (PINTO)

5 Rubles Nicholas II of Russia Gold 1899

Cruzado (Pinto) D. João V Gold 1720

€ 350 - 550

€ 100 - 150

D. João V Ouro 1720 0,87 g

CRUZADO (PINTO)

20 FRANCOS

D. João V Ouro 1720 0,93 g

Suíça Ouro 1927 6,44 g

20 Francs Switzerland Gold 1927

€ 100 - 150

€ 180 - 250

CRUZADO (PINTO)

20 FRANCOS Suíça Ouro 1935 6,45 g

D. João V Ouro 1722 1,04 g

20 Francs Switzerland Gold 1935

Cruzado (Pinto) D. João V Gold 1722

€ 180 - 250

€ 100 - 150

CRUZADO (PINTO)

20 FRANCOS

D. João V Ouro 1736 0,92 g

Suíça Ouro 1935 6,44 g

Cruzado (Pinto) D. João V Gold 1736

€ 80 - 120

€ 180 - 250

CRUZADO (PINTO)

20 FRANCOS

D. Maria I Ouro 1790 0,90 g

Suíça Ouro 1935 6,45 g

Cruzado (Pinto) D. Maria I Gold 1790

€ 150 - 250

€ 180 - 250

20 FRANCOS

2500 ESCUDOS República de Cabo Verde Ouro 1976 8g 2500 Escudos Republic of Cabo Verde Gold 1976 € 260 - 350

República Francesa Ouro 1907 6,45 g 20 Francs French Republic Gold 1907 € 280 - 350

20 FRANCOS

20 FRANCOS

República Francesa Ouro 1910 6,59 g

Napoleão III, Imperador dos Franceses Ouro 1857 6,46 g

20 Francs French Republic Gold 1910

20 Francs Napoleon III, Emperor of the French Gold 1857

€ 300 - 500

€ 220 - 350 319 20 FRANCOS

Napoleão III, Imperador dos Franceses Ouro 1855 6,43 g

20 FRANCOS República Francesa Ouro 1878 6,44 g 20 Francs French Republic Gold 1878

20 Francs Napoleon III, Emperor of the French Gold 1855

€ 220 - 350

€ 220 - 350

322 CONJUNTO DE TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS DA CASA REAL ESPANHOLA Em ouro Uma representando o Rei Juan Carlos I e a Rainha Sofia, outra representando o Rei Juan Carlos I e outra o Príncipe Felipe Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época Com estojo de conjunto em veludo azul 35,4 g A set of three commemorative medals, Spanish Royal Family Gold One depicting King Juan Carlos I and Queen Sofia; other depicting King Juan Carlos I and the last depicting Prince Felipe Assay mark (1938-1984) and maker’s mark With blue velvet fitted case € 1.100 - 1.800

LIBRA

LIBRA

Isabel II Ouro 1957 7,99 g

Isabel II Ouro 1957 7,99 g

Sovereign Elizabeth II Gold 1957

€ 220 - 350

€ 220 - 350

LIBRA

LIBRA

Victória Ouro 1889 7,97 g

Victória Ouro 1876 7,95 g

Sovereign Victoria Gold 1889

Sovereign Victoria Gold 1876

€ 220 - 350

€ 220 - 350

LIBRA

LIBRA

Jorge V Ouro 1932 7,98 g

Isabel II Ouro 1958 7,98 g

Sovereign George V Gold 1932

Sovereign Elizabeth II Gold 1958

€ 220 - 350

€ 220 - 350

LIBRA

LIBRA

Isabel II Ouro 1957 8g

Isabel II Ouro 1958 7,99 g

€ 220 - 350

€ 220 - 350

LIBRA

LIBRA

Isabel II Ouro 1957 7,99 g

Isabel II Ouro 1958 7,99 g

€ 220 - 350

€ 220 - 350

333 LIBRA

Isabel II Ouro 1958 7,99 g

MEIA LIBRA Victória Ouro 1901 3,98 g

Half Sovereign Victoria Gold 1901

€ 220 - 350

€ 110 - 180 334 LIBRA

Isabel II Ouro 1958 8g

MEIA LIBRA Eduardo VII Ouro 1905 3,90 g

Half Sovereign Edward VII Gold 1905

€ 220 - 350

€ 110 - 180 335 LIBRA

Isabel II Ouro 1966 8g

MEIA LIBRA Jorge V Ouro 1914 3,99 g

Sovereign Elizabeth II Gold 1966

Half Sovereign George V Gold 1914

€ 220 - 350

€ 110 - 180 336 LIBRA

Isabel II Ouro 1981 8g

MEIA LIBRA Jorge V Ouro 1914 3,98 g

Sovereign Elizabeth II Gold 1981

€ 220 - 350

€ 110 - 180 337 LIBRA

Eduardo VII Ouro 1905 7,98 g

MEIA LIBRA Jorge V Ouro 1914 3,96 g

Sovereign Edward VII Gold 1905

€ 220 - 350

€ 110 - 180 338 MEIA LIBRA Victória Ouro 1894 4,05 g Half Sovereign Victoria Gold 1894 € 110 - 180

2 1/2 PESOS

2 1/2 DÓLARES

México Ouro 1945 2,08 g

Estados Unidos da América Ouro 1911 4,05 g

2 1/2 Pesos Mexico Gold 1945

2 1/2 Dollars USA Gold 1911

€ 55 - 75

€ 100 - 180

345 DOIS PESOS

México Ouro 1945 1,68 g

DÓLAR Estados Unidos da América Ouro 1851 1,62 g

Two Pesos Mexico Gold 1945

Dollar USA Gold 1851

€ 50 - 70

€ 70 - 100

346 DOIS PESOS México Ouro 1945 1,63 g Two Pesos Mexico Gold 1945 € 50 - 70

347 10 PESOS México Ouro 1959 8,35 g 10 Pesos Mexico Gold 1945 € 200 - 300

350 MEIO DOBRÃO D. João V Ouro 1725, Minas Gerais 26 g Half Dobrão D. João V Gold 1725, Minas Gerais € 2.000 - 3.000

351 DOBRÃO D. João V Ouro 1725, Minas Gerais (com um aro amovível com inscrição para ser usado com alfinete e um estojo) 53,4 g (sem aro) 60,6 g (com aro) Dobrão D. João V Gold 1725, Minas Gerais (with a detachable frame to wear as a brooch, with inscription) € 5.500 - 7.000

352 DOBRÃO D. João V Ouro 1726, Minas Gerais 52 g Dobrão D. João V Gold 1726, Minas Gerais € 5.500 - 6.500

2ª SESSÃO SESSION II

Lote 353 a 743 Lot 353 to 743

353 ESPINGARDA DE CAÇA AUSTRÍACA De meados do século XIX com dois canos justapostos, de carregamento pela boca, tendo, na fita superior, a metal amarelo, a assinatura do armeiro “I. Knittel in Braunau”, e, na zona da culatra, decoração a metal amarelo de motivos zoomórficos, assim como decoração incisa de motivos vegetalistas.Fechos laterais de percussão, do tipo “back action lock”, com patilhas de segurança, decorados com motivos zoomórficos e vegetalistas, tendo o fecho do lado direito a inscrição, a metal amarelo “Knittel” e o esquerdo, no mesmo metal, “Braunau”. Coronha em madeira, de meio-fuste, tendo o delgado recartilhado.Guarnições em ferro com decoração de motivos zoomórficos e vegetalistas. Vareta em madeira. Canos reoxidados e falta do calcador na vareta. Comprimento total: 118,5 cm Comprimento dos canos: 75 cm Calibre: 17 mm A mid-19th century Austrian hunting shotgunTwo barrels, muzzle load, brass signtaure “I. Knittel in Braun“ Bolt decorated with zoomorphic motifs in brass and engraved floral decoration Lateral back action lock style percussion locks with safety tabs decorated with zoomorphic and floral motifs, right lock bearing brass inscription “Knittel” and the left “Braunau” Wooden stock, knurled grip; iron guards with zoomorphic and floral decoratio; iron guards with zoomorphic and floral decoration Wooden rod (repatinated barrels and rod with missing top) €2.000 - 3.000

354 ESPINGARDA PORTUGUESA DE CAÇA De pederneira e carregamento pela boca, cano com as punções do armeiro Xavier dos Reis que foi Mestre no Arsenal Real de Lisboa até 1757. Fecho de patilha à portuguesa assinado na tampa da caçoleta por Joaquim António da Silva e datado de Lisboa 1971, no meio da platina a punção do mesmo armeiro do Arsenal Real de Lisboa Guarnições em prata e ferro tendo no guarda-mato a gravação “JFR” Comp. Total: 140 cm Comp. Cano: 101,5 cm Calibre: 18 mm A Portuguese intlock sporting gun, by Xavier dos Reis, mid 18th century.
 Muzzle loading, maker’s mark of Xavier Reis, Master gunsmith of the Arsenal Real de Lisboa until 1757. Portuguese lock signed at the frizzen by Joaquim António da Silva and dated 1791 and maker’s mark for the same gunsmith of the Arsenal Real de Lisboa. Silver mounts and JFR monogram to the trigger-guard. €4.000 - 6.000

355 ESPINGARDA PORTUGUESA DE CAÇA De pederneira e carregamento pela boca, cano com a inscrição embutida a ouro “FOI FEITO EM LISBOA POR MANOEL DO NASCIMENTO GOMES NO ANNO DE 1796” e punções do mesmo armeiro do Arsenal Real de Lisboa Fecho de patilha à portuguesa (substituído durante o uso da arma) Guarnições em prata Comp. Total: 129,5 cm Comp. Cano: 91 cm Calibre: 16 mm A Portuguese intlock sporting gun, by Manoel do Nascimento Gomes, 1796. Muzzle loading, gold inlaid inscription “Feito em Lisboa por Manoel do Nascimento Gomes no anno de 1796” and maker’s mark of the same gunsmith of the Arsenal Real de Lisboa. Portuguese lock (replaced when in use), silver mounts. €4.000 - 6.000

356 PAR DE PISTOLAS DE DUELO INGLESAS Par de pistolas de duelo Inglesas Fechos laterais de percussão, assinados “Labron”, com gravados vegetalistas e patilha de segurança aos cães James Augustus Labron foi armeiro em Birmingham na primeira metade do século XIX Canos oitavados de carregamento pela boca, com alças e pontos de mira Meias coronhas em madeira com fina recartilha nos punhos e reforço em matéria cornea na parte frontal dos fustes Guarnições em ferro com gravados vegetalistas Varetas em madeira com calcadores No seu estojo original, em madeira, interior compartimentado e forrado a tecido em tons de vermelho, contendo um polvorinho em cobre e latão marcado “James Dixon & Sons / Sheffield”, uma vareta de limpeza em madeira e latão, um acessório de limpeza dos canos, chave de chaminés em madeira, ferro e latão, um pequeno martelo em madeira e metal Inglaterra, séc. XIX (Sinais de uso, falta a crista de um dos cães) Comprimento total (das pistolas): 41 cm Comprimento dos canos: 25 cm Calibre: 13 mm A pair of mid-19th century duelling pistols Lateral percussion locks signed “Labron” with floral engravings and safety tab James Augustus Labron was a Birmingham gunsmith of the first half of the 19th century Octogonal barrels, muzzle load, with sights Wood half-stocks with knurling and bone mount to the frontIron mounts with floral engraved decorationWood rods On its original wood red lined fitted case with a copper and brass powderflask marked “James Dixon & Sons / Sheffield”, a cleaning rod, another cleaning tool; wood, iron and brass keys anda small hammer( wear signs, one lock finial missing) €2.000-4.000

357 CAIXA DE MÚSICA DE CILINDRO Com quatro cilindros de seis melodias cada, estojo e programa original Caixa de música em madeira ebanizada, com trabalho de marchetaria em pau-rosa, pau-santo, pau-cetim, espinheiro e outras madeiras tingidas representando arranjos florais e instrumentos musicais Pegas em metal dourado com decoração relevada Estojo para cilindros em madeira ebanizada decorado na tampa com ninfa e arranjo floral em decoupage Programa original com capa em cartão forrado contendo quatro litografias coloridas Europa, séc. XIX/XX (estojo com defeitos) 30x94x41 cm (caixa de música) Comp.: 35 cm (cilindros) 11x50,5x34 cm (estojo) A cylinder music box Four six-tune cylinders, case and original programme Ebonized wood with rosewood, kingwood, satinwood, thornbush and other wood marquetry decoration depicting bouquets and musical instruments Gilt metal handles with relief decoration Ebonized wood cylinder case decoupage decorated with nymph and bouquet Original programme with four colored etchings Europe, late 19th, early 20th century (case with defects) € 4.500 - 6.500

358 LEQUE COMEMORATIVO DA ACLAMAÇÃO DE D. JOÃO VI COMO REI DO REINO UNIDO DE PORTUGAL, BRASIL E ALGARVES Varetas em madrepérola gravada, dourada e vazada com motivos vegetalistas e cenas do quotidiano chinês Folha em papel pintado representando D. João VI sentado no trono ladeado por coroas de flores com as iniciais R.D.R.U. D P.B.A. (Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves) e J. VI. Verso com inscrição “VIVA ELREY NOSSO SENHOR VIVA A RELIGIÃO VIVA A FAMÍLIA REAL” Frisos com esfera armilar, escudo a vermelho com castelos a dourado e escudo de prata com as cinco quinas que em conjunto compõem as armas do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves China, séc. XIX (defeitos e uma das frentes em madrepérola com falha) 60x33,5 cm (aberto) A D. João VI (1816-1826), King of the United Kingdom of Portugal, Brazil and Algarves acclamation commemorative fan Engraved, gilt and pierced mother-of-pearl depicting floral motifs and Chinese quotidian scenes Painted paper depicting D. João VI on a throne flanked by crowns and flowers and the initials R.D.R.U.D.P.B.A. (King of The United Kingdom of Portugal, Brazil and the Algarves) and J. VI. (João VI) Back with the inscription “Viva ElRey Nosso Senhor Viva a Religião Viva a Família Real” Friezes with armillary sphere, red crest with gilt castles and silver crest with the five “quinas”, that together form the coat-of-arms of the United Kingdom of Portugal, Brazil and Algarve China, 19th century (defects and one mother-of-pearl view with loss) € 3.000 - 4.000

359 PRÍNCIPE ARMADO COM KHATAR Miniatura mogol Têmpera sobre papel Reprodução do séc. XIX/XX 20x12 cm Prince armed with a khatar Mogul Miniature Tempera on paper Reproduction of the late 19th, early 20th century € 500 - 800

360 FALCÃO Miniatura mogol Têmpera sobre papel Reprodução do séc. XIX/XX 27x19 cm Hawk Mogul Miniature Tempera on paper Reproduction of the late 19th, early 20th century € 500 - 800

361 CAIXA LICOREIRA NAPOLEÃO III Em madeira lacada com monograma na tampa Aplicações e ferragens em metal amarelo e interior com divisórias Marcada Berthet et Peret Fabts. Paris França, séc. XIX (sem frascos e com defeitos) 26,5x38x28 cm A Napoleon III liquor box Lacquered wood with monogram at the cover Brass mounts and interior with compartments Marked Berthet et Peret Fabts. Paris France, 19th century (missing flasks and defects) € 150 - 200

362 BARRETINA Em madeira revestida a pele de raia Ferragens em metal amarelo Interior forrado a veludo e galões Portugal 30x20x18 cm A cutlery box Galouchat veneered wood Brass mounts Velvet lined interior Portugal € 1.000 - 1.500

363 CHARUTEIRA ESTILO BOULLE De formato hexagonal Em madeira ebanizada, com trabalho de marchetaria em tartaruga e metal amarelo Decorada no topo com figura de chinês em vulto perfeito França, séc. XIX (faltas e defeitos; mecanismo de abertura não original) Alt.: 28 cm A cigar table box in the Boulle style Hexagonal, ebonized wood with tortoiseshell and brass marquetry decoration Top decorated with Chinese figure France, 19th century (losses and defects; opening mechanism unoriginal) € 300 - 400

364 CAIXA ESCRITÓRIO NAPOLEÃO III Em papier-maché e madeira lacada a negro Decoração com incrustações de madrepérola representando flores e folhas França, séc. XIX (defeitos) 13x55x41,5 cm A Napoleon III cabinet Papier-maché and black lacquered wood Mother-of-pearl inlaid decoration representing flowers France, 19th century (defects) € 400 - 600

365 PAR DE CASTIÇAIS ESTILO LUÍS XV Em bronze dourado e cinzelado Decorados com motivos vegetalistas Alt.: 26 cm A pair of Louis XV style candlesticks Gilt bronze Decorated with floral motifs € 500 - 800

366 CENTRO DE MESA ESTILO NEOCLÁSSICO Prato em porcelana francesa com cena galante e montures em bronze Base em cerâmica dourada com figuras aladas França, séc. XIX/XX (falta uma asa) 27x30 cm Gilt ceramic base A centrepiece in the Neoclassical manner French porcelain dish decorated with gallant scene and bronze mounts Gilt porcelain base decorated with winged figures France, late 19th, early 20th century (one handle missing) € 500 - 700

367 PAR DE JARRAS Em alabastro Decoração esculpida Com enrolamentos vegetalistas, cachos e parras de uvas Europa, séc. XIX/XX (defeitos e pequenas faltas) Alt.: 58,5 cm A pair of vases Alabaster Carved decoration with floral scrolls, vine leaves and grapes Europe, late 19th, early 20th century (defects and small losses) € 200 - 300

369 JEAN VERSCHNEIDER (FRANÇA, 1872-1943) Jarra com tampa Em bronze decorada com faunos Assinada (defeitos) Alt.: 36 cm A vase with cover Bronze Decorated with fauns Signed (defects) € 800 - 1.200

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) Dois bustos de meninos Em terracota e gesso patinado Assinados (um com cabeça partida e colada e outro com pequenos defeitos) Alt.: 14 cm (maior) Two child busts Terracotta and patinated gesso Signed (one with broken head, the other with small defects) € 150 - 250

MODELO DAS RUÍNAS DO TEMPLO DE VESPASIANO

MODELO DAS RUÍNAS DO TEMPLO DE CASTOR E PÓLUX

Em mármore de Siena Base em pedra negra Itália, séc. XIX/XX Alt.: 45 cm

Em mármore de Siena Base em pedra negra Itália, séc. XIX/XX Alt.: 43 cm

Em mármore de Siena Base em pedra mármore Itália, séc. XIX/XX Alt.: 40 cm

Ruins of the temple of Vespasian model Sienna marble Italy, late 19th, early 20th century

Ruins of the temple of Castor e Pólux model Sienna marble Italy, late 19th, early 20th century

€ 1.000 - 2.000

€ 1.000 - 2.000

€ 1.000 - 2.000

373 PAR DE APLIQUES DE DOIS LUMES ESTILO LUÍS XVI Em bronze dourado e relevado Decorados com motivos vegetalistas França, séc. XIX Alt.: 43 cm A pair of Louis XVI style two-light wall lights Gilt bronze Decorated with floral motifs France, 19th century € 750 - 1.000

374 PAR DE APLIQUES ESTILO LUÍS XV Em bronze d’Arte Representando putti e motivos vegetalistas Com pingentes em vidro De três lumes cada Alt.: 16 cm A pair of Louis XV style wall lights Antimony Depicting putti and floral motifs Cut-glass pendants Three-light each € 250 - 300

375 PAR DE COLUNAS CANELADAS Em alabastro Decoradas com aplicações em bronze dourado Itália, séc. XX (pequenos defeitos) Alt.: 109 cm A pair of fluted columns Alabaster Gilt bronze mounts Italy, 20th century (small defects) € 400 - 600

376 PEDRA DE FONTE Em pedra calcária Decorada com mascarões (pequenas faltas e defeitos) 83x86 cm A fountain Limestone Decorated with mask (small losses and defects) € 900 - 1.200

377 PAR DE APLIQUES DE DOIS LUMES ESTILO LUÍS XVI Em bronze dourado e relevado Decorados com grinaldas, concheados e motivos vegetalistas França, séc. XIX Alt.: 60 cm A pair of Louis XVI style two-light wall lights Gilt bronze Decorated with garlands, shells and other floral motifs France, 19th century € 750 - 1.000

378 PAR DE APLIQUES ESTILO LUÍS XV Em bronze dourado e patinado Representando putti, flores e outros motivos vegetalistas França, séc. XIX Alt.: 36,5 cm A pair of Louis XV style wall lights Gilt and patinated bronze Representing putti, flowers and other floral motifs France, 19th century € 500 - 700

379 LUSTRE DE 5 LUMES Em metal dourado Com pingentes em vidro Alt.: 80 cm Diam.: 65 cm An five-light chandelier Gilt metal Cut-glass pendants € 700 - 1.000

380 FRAGMENTO DE TAPEÇARIA Representando folhas, flores e frutos Em fio de lã policromado França, séc. XVIII (galão posterior e defeitos) 203x64,5 cm A tapestry fragment Depicting leaves, fruits and flowers Polychrome wool France, 18th century (gallon of later date and defects) € 300 - 600

381 PAR DE ESPELHOS/ APLIQUES ESTILO REGENCY Em madeira entalhada, pintada e dourada Decorados com águias, lanças e motivos vegetalistas Espelhos convexos (electrificados) Alt.: 97 cm A pair of Regency style wall lights with mirrors Carved, painted and gilt wood Decorated with eagles, spears and floral motifs Convex mirrors (electrified) € 200 - 400

382 ESPELHO ESTILO REGENCY Em madeira entalhada e dourada Decorado com águias e motivos vegetalistas Espelho convexo Séc. XX 110x67 cm A Regency style mirror Carved and gilt wood Decorated with eagles and floral motifs Convex mirror 20th century € 100 - 200

383 PAR DE CANDELABROS DE SEIS LUMES NAPOLEÃO III Em bronze dourado Base com putti sobre golfinhos França, séc. XIX Alt.: 71,5 cm A pair of Napoleon III style six-light candelabra Gilt bronze Base with putti and dolphins France, 19th century € 1.500 - 2.000

384 RELÓGIO DE MESA ESTILO LUÍS XVI Em porcelana azul com montures em bronze dourado representando grinaldas com flores e caras de bode Mostrador em esmalte Base com motivos vegetalistas e figuras femeninas, uma segurando livro aberto e outra um monóculo França, séc. XIX (mecanismo a necessitar de revisão, falta chave, outros pequenos defeitos) 64x50x15 cm A Louis XV style table clock Blue porcelain with gilt bronze mounts representing garlands and goat heads Enamel dial Base with floral motifs and two girls, on with book and other a monocle France, 19th century (mechanism in need of maintenance, key missing, other small defects) € 1.500 - 2.000

385 PAR DE ESPELHOS APLIQUES De um lume Em madeira entalhada e pintada Europa, séc. XIX/XX (restauros, faltas e defeitos) 71x38 cm A pair of wall lights with mirror Carved and painted wood Europe, 19th/20th century (restorations, losses and defects) € 100 - 150

386 PAR DE APLIQUES DE SEIS LUMES Em bronze dourado Com pingentes e bobeches em vidro e cristal Europa, séc. XIX (defeitos) 29x56 cm A pair of six-light wall lights Gilt bronze With cut-glass pendants and candle guards Europe, 19th century (defects) € 150 - 200

LUSTRE DE QUINZE LUMES

LUSTRE DE OITO LUMES

Em cristal com pingente Europa, séc. XX Alt.: 110 cm Diam.: 76 cm

Em metal dourado Com pingentes em cristal e vidro Alt.: 96 cm Diam.: 70 cm

A 15-light chandelier Cut-glass with pendants Europe, 20th century

An eight-light chandelier Gilt metal Cut-glass and crystal pendants

€ 1.500 - 2.000

€ 1.000 - 1.500

389 ESPELHO ESTILO REGENCY Em madeira entalhada e dourada Cimalha decorada com águia Espelho convexo Portugal, séc. XX (pequenos defeitos) 103x50 cm A Regency style mirror Carved and gilt wood Pediment decorated with eagle Convex mirror Portugal, 20th century (small losses) € 400 - 800

390 ESPELHO ROMÂNTICO Em madeira e gesso dourado a ouro fino Decoração relevada com flores Portugal, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 121x189 cm A Romantic mirror Gilt wood and gesso Relief decoration with flowers Portugal, 19th century (small losses and defects) € 700 - 1.200

391 ESPELHO ROMÂNTICO Em madeira entalhada e gesso dourado a ouro fino Decorado com enrolamentos vegetalista e perlados Cimalha recortada e vazada decorada com concheados e flores França, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 226x103 cm A Romantic mirror Gilt wood and gesso Decorated with floral scrolls and beads Scalloped and pierced pediment with shells and flowers France, 19th century (small losses and defects) € 800 - 1.200

392 TEAR

Miniatura em cerejeira e couro Portugal, séc. XX 27x50x17 cm

PAR DE OBELISCOS

Loom A Cherrywood and leather miniature Portugal, 20th century € 250 - 350

Em madeira pintada em tons de preto, encarnado e dourado Faces com paisagens orientais Inglaterra, séc. XX Alt.: 81 cm A pair of obelisks Painted and gilt wood Decorated with oriental landscapes England, 20th century € 2.000 - 3.000

394 CAIXA DE CHÁ JORGE III Em mogno com aplicações em metal amarelo Corpo em forma de arca e interior com dois depósitos Inglaterra, séc. XIX 20x31x16 cm A George III tea caddy Mahogany with brass mounts Designed as a chest, interior with two deposits England, 19th century € 600 - 900

395 CÓMODA MINIATURA COM ALÇADO Em nogueira Decoração embutida em pau-cetim e outras madeiras representando motivos vegetalistas Frente abaulada e alçado com portas de vidro Holanda, séc. XIX (pequenos defeitos) 76x45x19 cm A miniature commode-cabinet Walnut Satinwood and other woods inlaid decoration depicting floral motifs Serpentine front, cabinet with glazed doors Netherlands, 19th century (small defects) € 800 - 1.200

396 PAR DE COLUNAS ESTILO LUÍS XV Em mármore de Carrara com aplicações em bronze dourado representando figuras femininas, flores e outros motivos vegetalistas França séc. XIX Alt.: 112 cm A pair of Louis XV style columns Carrara marble with gilt bronze mounts depicting feminine figures, flowers and other floral motifs France, 19th century € 1.500 - 2.000

397 CONTADOR COM TREMPE MANEIRISTA Em madeira lacada Decoração embutida com várias madeiras e placas em tartaruga Aplicações em metal amarelo representando motivos vegetalistas, animais, atlantes e, ao centro, Hércules matando leão Cimalha em gradinha em metal amarelo Com doze gavetas e uma porta central Trempe com quatro pernas dianteiras torneadas 78,5x115x45,5 cm (contador) 161,5x118x47,5 cm (total) Proveniência/ Provenance: Antiga colecção Schlumberger A Mannerist cabinet with stand Lacquered wood Inlaid decoration in several woods and tortoiseshell Gilt metal mounts depicting floral motifs, animals, atlas and Hercules killing the lion at the centre With twelve drawers and one central door Stand with four turned legs at the front € 15.000 - 20.000

398 PAR DE BERGÈRES ESTILO LUÍS XVI Em madeira entalhada e dourada Com assentos e costas estofadas a tecido adamascado França, séc. XIX/XX (sinais de uso e pequenos defeitos 106x69x65 cm A Louis XVI style bergères Carved and gilt wood Damask upholstered seats and backs France, late 19th, early 20th century (wear signs and small defects) € 500 - 800

399 CÓMODA MINIATURA ESTILO LUÍS XV Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-santo e buxo representando na frente uma cena galante e nas laterais arranjos florais Com duas gavetas e ferragens em bronze Tampo em pedra mármore e saial recortado Portugal, séc. XIX/XX (restauros, faltas e defeitos) 67x78x40,5 cm A Louis XV style miniature commode Rosewood with rosewood and boxwood marquetry decoration depicting gallant scene and bouquets With two drawers and bronze mounts Marble top and scalloped apron Portugal, late 19th, early 20th century (restorations, losses and defects) € 600 - 1.000

400 MESA ESTILO NAPOLEÃO III Com trabalho de marcheteria em várias madeiras Decorada com ferragens em bronze dourado representando florões, grinaldas, medalhões com putti e mascarões Tampo decorado com motivos florais e laterais com placas em madrepérola e medalhões em esmalte com arranjos florais França, séc. XX (pequenos defeitos) 76x123x84 cm A Napoleon III style table Marquetry decorated Gilt bronze mounts depicting floral clusters, garlands, medallions with putti and masks Top decorated with floral motifs and side with mother-of-pearl plaques and enamelled medallions with bouquets France, 20th century (small defects) € 1.000 - 1.500

401 BREAKFAST TABLE VITORIANA Em nogueira e folheada a raíz de nogueira com trabalho de marchetaria no tampo Tampo oval basculante Coluna e pés entalhados com motivos vegetalistas Pés com rodízios em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX 72x136x100 cm A Victorian breakfast table Burr-walnut veneered walnut, top with marquetry decoration Oval tilt top Carved column and feet with floral motifs Brass castors England, 19th century € 650 - 900

402 MESA DE JOGO REGÊNCIA Em Acer com trabalho de marchetaria em pau-santo e outras madeiras Interior forrado a feltro verde Pernas com rodízios em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX A Regency card table Maple with rosewood and other woods marquetry decoration Green lined interior Brass castors England, 19th century € 600 - 900

403 PAR DE CADEIRAS DE COSTURA ROMÂNTICAS Em pau-santo Com assentos em palhinha (um dos assentos com defeito) A pair of Romantic working chairs Rosewood Caned seats (one seat with defects) € 300 - 400

404 PAR DE MESAS DE JOGO MEIA-LUA D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando instrumentos musicais e pautas Interior forrado a feltro encarnado Portugal, séc. XVIII/XIX 73x91x46 cm A pair of D. Maria (1777-1816) demi-lune card tables Rosewood with satinwood marquetry decoration depicting musical instruments and music sheets Red lined interior Portugal, late 18th, early 19th century € 1.600 - 2.000

405 MESA PÉ DE GALO ROMÂNTICA Em murta Tampo redondo com coluna central e pés entalhados com rodízios em metal 72x99 cm A Romantic tripod table Myrtlewood Round top with central column and carved feet with castors € 400 - 600

406 ARMÁRIO LIVREIRO ROMÂNTICO Em mogno Duas portas com vidro e duas gavetas Interior com quatro prateleiras Séc. XIX 220x140x53 cm A Romantic bookcase Mahogany Two glazed doors and two drawers Interior with four shelves 19th century € 400 - 800

407 MESA DE BIBLIOTECA JORGE III Em mogno com filetes embutidos em espinheiro Tampo octogonal e pés com rodizios Com quatro gavetas simulando oito Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos) 106106x75 cm A George III library table Mahogany with thornbush friezes Octagonal top and feet with castors With four drawers simulating eight England, 19th century (small defects) € 1.000 - 1.500

408 MESA DE JOGO D. MARIA Em murta Com pequena gaveta Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XIX 80,5x88,5x44 cm Myrtle A D. Maria (1777-1816) card table With small drawer Green lined interior Portugal, 19th century € 400 - 600

409 PAR DE MESAS PÉ DE GALO CHIPPENDALE Em mogno Tampo de formato quadrangular recortado com gradinha Coluna estriada e decorada com entalhamentos vegetalistas Inglaterra, séc. XIX (uma mesa posterior) 81x45x45 cm A pair of Chippendale tripod tables Mahogany Scalloped square gallery top Fluted stem decorated with floral carvings England, 19th century (one table of later date) € 1.000 - 1.500

410 PAR DE CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V Em madeira escurecida Costas vazadas com tabelas recortadas decoradas com entalhamentos Joelhos salientes e pés de garra e bola Assentos estofados a veludo vermelho A pair of D. João V style chairs Ebonized wood Pierced and scalloped backs with carved decorations Cabriole legs and ball and claw feet Red velvet upholstered seats € 380 - 500

411 CÓMODA JORGE III Em pau-óleo Com quatro gavetas e ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX 90x93x45 cm A George III commode Pau-óleo Four drawers and brass mounts England, 19th century € 850 - 1.200

412 PAPELEIRA JORGE III Em mogno Interior com gavetas e escaninhos Com três gavetas, duas gavetinhas e puxadores em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX 98,5x89x47,5 cm A George III bureau Mahogany interior with drawers and pigeon holes With three drawers, two small drawers and brass pullers England, 19th century € 850 - 1.300

413 PAR DE TRONOS ROMÂNTICOS Em madeira entalhada e dourada Cachaços decorados com armas reais de Portugal, reinado de D. Carlos I (1889-1908) Assento, costas e apoios dos braços estofados a adamascado de seda Pés com rodízios Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos) 131x70x62 cm A pair of romantic thrones Carved and gilt wood Backs decorated with Portugal arms of D. Carlos I (1889-1908) Silk damask upholstered seats, backs and arms Feet with castors Portugal, 19th century (losses and defects) € 1.000 - 1.500

414 MESA DE SALA DE JANTAR Em nogueira e madeira faixeada a nogueira e raiz de nogueira Decorada com entalhamentos Portugal, séc. XX (pequenos defeitos) 77x247x110 cm A dining table Walnut, walnut and burr-walnut veneered wood, decorated with carvings Portugal, 20th century (small defects) € 700 - 1.200

415 ARMÁRIO COM ALÇADO ORATÓRIO D. MARIA Em vinhático Corpo inferior com duas portas e interior com duas prateleiras Alçado com duas portas e cimalha entalhada Interior com moldura entalhada e dourada representando motivos vegetalistas com quatro divisórias, duas delas com frente dourada e entalhada Portugal, séc. XVIII/XIX 271x150x79 cm A D. Maria (1777-1816) cabinet with oratory Brazilian mahogany Lower body with two doors and interior with shelves Upper part with two doors and carved pediment Interior with carved and gilt wood frame decorated with floral motifs; four compartments, two with carved and gilt views Portugal, late 18th, early 19th century € 2.000 - 4.000

416 PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS “FRAILEIRO” Em nogueira Assentos e costas forrados a veludo com pregaria Aplicação bordada nas costas representando armas reais da Casa de Sabóia Espanha, séc. XVIII (indícios de xilófagos, veludo em mau estado) 138,5x66x58 cm A pair of armchairs “Fraileiro” Oak Velvet upholstered seats and backs Embroided application to the back depicting Royal House of Savoy coat-of-arms Spain, 18th century (traces of xylophages, wear to the upholstery) € 1.000 - 1.500

417 ARMÁRIO COPEIRO PROVENÇAL Em carvalho com almofadas entalhadas Cimalha entalhada, com duas portas e duas gavetas, pés em bolacha França, séc. XVII/XVIII (adaptações) 233X208x82,5 cm A Provençale cupboard Oak with carved panels Carved pediment, two doors and two drawers, disc feet France, late 17th, early 18th century (adaptations) € 1.500 - 2.000

418 PIANO VITORIANO Em mongo e raíz de mogno Interior com trabalho de marchetaria em pau-cetim e pau-santo e teclas em marfim Pernas entalhadas com motivos vegetalistas e rodízios em metal dourado Espelho da fechadura em madrepérola Inglaterra, séc. XIX (falta pedal e porta-partituras, outros defeitos) 86x174x81 cm A Victorian piano Mahogany and burr-mahogany Interior with satinwood and rosewood marquetry decoration, ivory keys Carved legs with floral motifs and gilt metal castors Mother-of-pearl key guard England, 19th century (missing pedal and music sheet stand, other defects) € 1.000 - 1.500

419 RARO ALTAR DE CAMPANHA D. MARIA Arca e trempe em pau-cetim com trabalho de marchetaria em pau-santo e outras madeiras Trempe desdobrável de montagem com sistema de ganchos Arca com gaveta e tampo Abrindo o tampo da arca para a montagem do altar, a mesa é amovível e desdobrável, em madeira forrada a veludo vermelho e seda adamascada, com molduras de galões Frente de altar composta por aletas amovíveis em madeira recortada e forrada a veludo vermelho, profusamente decoradas a fio de prata representando vinhas Ao centro, óleo sobre tela representando Última Ceia Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos) 221x178x64 (aberto) 107x100x55 cm (fechado) Nota: Peça idêntica faz parte da colecção do Paço Episcopal de Elvas, catalogado em: António Filipe Pimentel, “Obras em Reserva - o museu que não se vê”, pp. 118-119. A D. Maria (1777-1816) campaign altar satinwood chest and stand with rosewood and other woods marquetry decoration Folding stand, chest with one drawer When opened the altar table is velvet lined at the back and silk lined at the front The front is composed of several scalloped wood detachable elements lined in velvet and silver embroided depicting vine leaves Oil on canvas depicting The Last Supper at the centre Brass mounts Portugal, late 18th, early 19th century (small losses and defects) Note: Similar peace in the collection of the Episcopal Palace of Elvas, cataloged in: António Filipe Pimentel, “Obras em Reserva - o museu que não se vê”, pp. 118-119. € 5.000 - 7.000

420 CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS D. JOSÉ Em pau-santo Com costas vazadas e recortadas, decoradas com elementos vegetalistas entalhados Saiais e joelhos decorados com entalhamentos e pés a terminar em enrolamento Nove assentos forrados a veludo e um diferente Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros; uma cadeira posterior) A set of ten D. José (1750-1777) chairs Rosewood Pierced and scalloped backs decorated with carved floral motifs Carved rails and legs and scroll feet Nine velvet upholstered seats, one different Portugal, 18th century (small defects and restorations, one chair of later date) € 5.000 - 8.000

421 MESA DE CENTRO D. JOSÉ Em pau-santo com tampo em vinhático Com três gavetas de diferentes dimensões Ferragens em bronze dourado Saial ligeiramente recortado e entalhado Pernas galbadas terminando em bolacha Portugal, séc. XVIII 80x108x64 cm A D. José (1750-1777) centre table Rosewood with Brazilian mahogany top Three drawers of different sizes Gilt bronze mounts Slightly scalloped apron decorated with carvings Cabriole legs with disc feet Portugal, 18th century € 15.000 - 20.000

422 PAR DE PEQUENAS CADEIRAS D. JOSÉ Em pau-santo Cachaço entalhado com enrolamentos e concheados Tabelas e assentos forrados a tecido Pernas ligeiramente galbadas e pés dianteiros terminando em enrolamentos Portugal, séc. XVIII (restauros) A pair of small D. José (1750-1777) chairs Rosewood Carved front rail with scrolls and shells Upholstered backs ad seats Cabriole legs and scroll feet Portugal, 18th century (restorations) € 800 - 1.200

423 MESA DE SALA DE JANTAR Em nogueira e raíz de nogueira Com duas tábuas Portugal, séc. XX 77x215x108 cm (aberta) 77x137x108 cm (fechada) A dining table Walnut and burr-walnut With two extension boards Portugal, 20th century € 750 - 1.250

424 MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ Em pau-santo Com uma gaveta, saial recortado e entalhado com enrolamentos Pernas ligeiramente galbadas terminando em enrolamentos Ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XVIIIF (faltas e defeitos) 80x108x58 cm A D. José (1750-1777) side table Rosewood With one drawer, scalloped apron carved with scrolls Cabriole legs and scroll feet Gilt bronze mounts Portugal, 18th century (losses and defects) € 3.500 - 5.000

425 CONTADOR Em madeira escurecida com entalhamentos Sete gavetas simulando nove, trempe com saial vazado e pernas e travejamentos torneados Ferragens em metal amarelo Portugal, sĂŠc. XIX/XX 140x87,5x44 cm A Portuguese cabinet Carved and darkened wood Seven drawers simulating nine, stand with pierced decoration and spiral legs. Brass mounts Portugal, late 19th, early 20th century â‚Ź 600 - 900

426 PEQUENA MESA BUFETE Em pau-santo Decorada com torcidos e tremidos Pernas e travessas torneadas Com duas gavetas Portugal, séc. XIX 45,5x68x45 cm A small bufete Rosewood Spiral and ripple decoration Turned legs and stretchers With two drawers Portugal, 19th century € 450 - 750

427 PEQUENA MESA BUFETE Em pau-santo Decorada com torcidos e tremidos Pernas torneadas e travessas recortadas Com uma gaveta Portugal, séc. XX 63x76x54 cm A small bufete Rosewood Spiral and ripple decoration Turned legs and scalloped stretcher With one drawer Portugal, 20th century € 550 - 800

428 FAUTEIL ESTILO LUÍS XVI Em madeira pintada e dourada Decorada com entalhamentos Assento, costas e apoio de braços estofados Séc. XX (vestigios de xilófagos) A Louis XVI style fauteuil Painted and gilt wood Decorated with carvings Upholstered back, seat and arms 20th century (traces of xylophages) € 150 - 200

429 MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOSÉ Em madeira marmoreada Com tampo basculante recortado 68x74 cm A D. José style tripod table Marbled wood Scalloped tilt-top € 500 - 800

PEQUENA MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ/ D. MARIA Em nogueira Com saial recortado, pernas ligeiramente galbadas e uma gaveta Ferragens posteriores em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (defeitos; vestígios de xilófagos)

CADEIRA DE MÚSICO Em pau-santo Com costas vazadas decoradas com motivos vegetalistas entalhados Assento rotativo estofado e decorado com pregaria em metal amarelo Pé torneado decorado com entalhamentos Europa, séc. XIX

A small D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) side table Walnut Scalloped apron, cabriole legs and one drawer Yellow metal mounts of later date Portugal, 18th century (defects; traces of xylophages)

A music chair Rosewood Pierced backs decorated with carved floral motifs Rotary upholstered seat Turned and carved foot Europe, 19th century

€ 400 - 600

€ 300 - 400

432 MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA Em pau-santo com filetes em buxo e pau-cetim Portugal, séc. XX 76x84,5x42,5 cm A D. Maria style card table Rosewood with boxwood ad satinwood friezes Portugal, 20th century € 600 - 900

433 IMPORTANTE CONTADOR INDO-PORTUGUÊS Em teca, sissó, ébano, marfim e metal amarelo (tambaca) De dois corpos Corpo superior com dez gavetas simulando doze e corpo inferior com duas gavetas e um gavetão Decorado com padrão geométrico característico composto por círculos secantes, estrelas e losangos Pernas entalhadas em forma de Nagas e pés em forma de leões Arestas, entrepanos e pernas decorados com rebites em marfim e ébano Espelhos das fechaduras em marfim e cantos do corpo inferior com aplicações em metal amarelo rendilhado Índia, Costa do Malabar, séc. XVII (pequenos defeitos e faltas) 149x93x49 cm Proveniência/ Provenance: Palácio Ratton An Important Indo-Portuguese cabinet Teak, sissó, ebony, ivory and yellow metal (tambaca) Upper body with ten drawers simulating twelve, lower body with two short and one long drawer Traditional geometric decoration with intersecting circles, stars and lozenges “Naga” carved legs on lion feet Decorated with ivory pins, ivory keyguards and pierced yellow metal mounts to the lower part India, Malabar coast, 17th century (small defects and losses) € 35.000 - 50.000

434 PLUVIAL Em seda adamascada bordada a seda policromada e fio metálico Decorado com flores e outros motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) 134x274 cm A Cope Polychrome silk and metallic embroided silk damask Decorated with flowers and other floral motifs Portugal, 18th century (small defects) € 800 - 1.200

435 PLUVIAL Em seda adamascada bordada a seda policromada e fio metálico Decorado com flores e outros motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) 133x260 cm A Cope Polychrome silk and metallic embroided silk damask Decorated with flowers and other floral motifs Portugal, 18th century (small defects) € 800 - 1.200

436 GAVETA INDO-PORTUGUESA Em teca com revestimento parcial e decoração embutida em sissó Com espelho da fechadura em forma de águia bicéfala e pés em bolacha Interior com vários compartimentos e segredos Ferragens em metal amarelo Séc. XVIII 17x43x33 cm An Indo-Portuguese drawer Teak partly coated and inlaid in sissoo Key guard depicting double-headed eagle, disc feet Interior with several compartments and secret holes Brass mounts 18th century € 3.000 - 4.000

437 ORATÓRIO INDO-PORTUGUÊS Em madeira entalhada, pintada e dourada Cúpula vazada, decorada com profusos motivos vegetalistas rematados por folhas de acanto Entablamento com frisos geométricos contínuos, ilhargas com medalhões ovais de motivos vegetalistas estilizados ladeados por colunas com enrolamentos de acanto As portas apresentam molduras com florões e no seu interior a representação de S. Pedro e S. Paulo, possivelmente feita na Europa Interior do oratório a dourado Séc. XVII (pequenas faltas e defeitos, desgaste das pinturas no interior) 68,5x45,5x23,5 cm An Indo-Portuguese oratory Carved, painted and gilt wood Pierced dome decorated with profuse floral motifs and Acanthus leaves Pediment with geometric friezes, sides with oval cartouches and stylized floral motifs flanked by columns with Acanthus scrolls Doors with frames depicting floral clusters and interior decorated with Saint Peter and Saint Paul, possibly executed in Europe Gilt interior 17th century (small losses and defects, wear to the interior paintings) € 6.000 - 10.000

438 NICHO D. JOÃO V Em madeira entalhada, dourada e policromada Exterior com duas portas, com molduras marmoreadas e almofadas de fundo verde e decoradas com motivos vegetalistas a dourado Interior com decoração profusa entalhada, dourada e policromada representando motivos vegetalistas, anjos e águias Interior das portas com pinturas representando vasos com flores Portugal, séc. XVIII (indícios de xilófagos, faltas e defeitos) 103,5x86x32 cm A D. João V (1707-1750) niche Carved, gilt and polychrome wood Exterior with two doors, marbled frames and green ground panels decorated with gilt floral motifs Interior with rich carved, gilt and polychrome decoration depicting floral motifs, angels and eagles Back of the doors painted with vases with flowers Portugal, 18th century (traces of xylophages, losses and defects) € 2.000 - 3.000

439 ORATÓRIO COM TREMPE Em madeira marmoreada, policromada e dourada Trempe com quatro pés entalhados e uma gaveta Oratório com porta com vidros e gaveta entalhada com concha Interior com decoração policromada representando flores Portugal, séc. XVIII/XIX (restauros antigos e adaptações) 201x77x36 cm An oratory with stand Marbled, polychrome and gilt wood Stand with four carved legs and one drawer Oratory with glazed door and drawer with carved shell Polychrome interior with flowers Portugal, late 17th, early 18th century (old restorations and adaptations ) € 1.500 - 2.000

440 MENINO JESUS Escultura em madeira policromada com peanha dourada a ouro fino Coroa em prata Portugal, séc. XVIII Alt.: 44 cm (Menino Jesus) Alt.: 66 cm (total) Child Jesus Carved and polychrome sculpture, gilt base Silver crown Portugal, 18th century € 2.500 - 3.000

441 MENINO JESUS Escultura em barro policromado Com coroa e vestes em tecido Portugal, séc. XIX/XX (falta uma mão e outros defeitos) Alt.: 16 cm Child Jesus Polychrome terracotta With clothes and crown Portugal, late 19th, early 20th century (one hand missing and other defects) € 250 - 350

442 PAR DE SERAFINS CANDELÁRIOS Esculturas em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVIII Alt.: 46 cm A pair of candlestick sculptures Polychrome and gilt wood sculptures Portugal, 18th century € 3.200 - 5.000

NOSSA SENHORA DAS DORES

PIETÁ

Escultura em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVIII Alt.: 28 cm

Escultura em madeira policromada e dourada Com resplendor e coroa em prata Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 27 cm

Our Lady of Sorrows Polychrome and gilt wood sculpture Portugal, 18th century

Pietà Carved, polychrome and gilt wood sculpture With silver halo and crown Portugal, 18th century (losses and defects)

€ 1.000 - 1.500

€ 1.000 - 1.500

445 SANTA PARENTELA Grupo escultórico em madeira policromada e dourada Representando Nossa Senhora e São José levando Menino Jesus pela mão Portugal, séc. XVIII/XIX 32x40x21,5 cm Holy Kinship A polychrome and gilt carved wood group sculpture representing Our Lady and Saint Joseph holding Child Jesus hands Portugal, late 18th, early 19th century € 3.500 - 5.000

446 SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira policromada e dourada Com resplendor e setas em prata Portugal, séc. XVIII (falhas na policromia e pequenos defeitos) Alt.: 45 cm Saint Sebastian Polychrome and gilt wood sculpture With silver halo and arrows Portugal, 18th century (losses to the polychromy and small defects) € 1.500 - 2.000

447 MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira policromada com olhos de vidro, vestes em seda com galões e fios com pequenos crucifixos em ouro e pérolas. Pendente custódia em ouro Peanha simulando almofada com berloques Ceptro e coroa em prata Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 25 cm (Menino Jesus) Alt.: 35 cm (total) Child Jesus Saviour of the World Polychrome wood sculpture, glass eyes, silk clothes with small gold and pearl crosses and a gold pendant “monstrance” Plinth representing cushion with tassels Silver sceptre and crown Portugal, late 18th, early 19th century € 800 - 1.200

448 SANTO BISPO Escultura em madeira entalhada e policromada Europa, séc. XVII/ XVIII (falhas na policromia) Alt.: 78 cm Saint Bishop Carved and polychrome sculpture Europe, late 17th, early 18th century (losses to the polychromy) € 1.500 - 2.000

449 NOSSA SENHORA Escultura em madeira policromada e dourada Manto, túnica e véu ricamente decorados com estofado de padrão floral Assente sobre nuvem com querubins Coroa em prata Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 100 cm (total) Our Lady Polychrome and gilt wood sculpture Richly decorated mantle, vest and veil with floral pattern On a cloud with cherubs Silver crown Portugal, 18th century (losses and defects) € 5.000 - 8.000

SAGRADA FAMÍLIA INDO-PORTUGUESA

Escultura Indo-Portuguesa em marfim com dourados Séc. XVIII/XIX Alt.: 23,5 cm Our Lady of the Conception A gilt Indo-Portuguese ivory sculpture Late 18th, early 19th century

Conjunto escultórico em marfim Séc. XVIII (base posterior) Alt.: 9 cm (total) An Indo-Portuguese ivory group sculpture of the Holy Family 18th century (base of later date) € 600 - 800

€ 1.000 - 1.500

NOSSA SENHORA COROADA Escultura Cingalo-Portuguesa em marfim Séc. XVI Alt.: 11 cm Our Lady Ivory Cingalo-Portuguese sculpture 16th century € 2.500 - 3.000

BOM PASTOR COM CÃO Escultura em marfim Europa, séc. XIX Alt.: 12,5 cm Good Shepperd with dog Ivory sculpture Europe, 19th century € 2.000 - 3.000

454 CRISTO Escultura em marfim Indo-portuguesa Séc. XVII/XVIII (faltam os braços e pé; montado em placa de acrílico com base em madeira) Alt.: 20 cm Christ An Indo-Portuguese ivory sculpture Late 17th, early 18th century (missing arms and foot; on a acrylic plaque with wood base) € 300 - 500

455 CRISTO CRUCIFICADO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Com cruz e base em pau-santo com entalhamento a dourado Resplendor e aplicações em prata Séc. XVIII Alt.: 113 cm (total) Alt.: 27,5 cm (Cristo) Crucified Christ An Indo-Portuguese ivory sculpture With carved and gilt rosewood cross and base Silver halo and mounts 18th century € 2.500 - 3.000

456 CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim sobre placa de madeira forrada a veludo bordeaux Europa, séc. XIX Alt.: 26,5 cm (Cristo) 54x29 cm (total) Crucified Christ Ivory sculpture on a velvet lined wood plaque Europe, 19th century € 1.000 - 2.000

457 NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO COM O MENINO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVIII Alt.: 17,5 cm Our Lady of the Rosary with the Child An Indo-Portuguese ivory sculpture 18th century € 1.000 - 1.500

458 SANTA ANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Séc. XVIII Alt.: 16,5 cm Saint Anne teaching Our Lady to read A polychrome and gilt Indo-Portuguese ivory sculpture 18th century € 3.000 - 4.000

459 NOSSA SENHORA Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVIII (pequenos defeitos) Alt.: 18 cm Our Lady An Indo-Portuguese ivory sculpture 18th century (small defects) € 1.000 - 1.500

460 NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Coroa e resplendor em prata dourada e redoma em vidro Séc. XVIII Alt.: 18 cm (escultura) Our Lady with the Child An Indo-Portuguese ivory sculpture Silvergilt crown and halo and glass dome 18th century € 1.200 - 1.800

461 MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura Cingalo-Portuguesa em marfim Séc. XVI 13,5 cm Child Jesus Saviour of the World Ivory Cingalo-Portuguese sculpture 16th century € 2.500 - 3.000

SÃO TOMÁS DE AQUINO

VERÓNICA COM MANTO

Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado com peanha em madeira dourada Séc. XVIII Alt.: 7 cm

Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Séc. XVIII Alt.: 8,5 cm

Saint Thomas Aquinas A polychrome and gilt IndoPortuguese ivory sculpture with gilt wood base 18th century

Veronica with veil mantle A polychrome and gilt Indo-Portuguese ivory sculpture 18th century

€ 1.000 - 1.500

€ 700 - 900

464 NOSSA SENHORA DO LEITE COROADA EM MAJESTADE Escultura Indo-Portuguesa em marfim com dourados Base “Ex-voto marítimo” com representação de embarcação Séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 17,5 cm Our Lady of the Milk A gilt Indo-Portuguese ivory sculpture Base with “ex-voto” representing boat 18th century (small losses and defects) € 3.500 - 4.000

465 SANTA PARENTELA Grupo escultórico Indo-português com cinco figuras em marfim pintado e dourado Coroa, resplendores e cajados em prata Base em madeira dourada Alt.: 10,5 cm (maior) Holy Kinship An Indo-Portuguese carved, painted and gilt ivory group sculpture Silver crown, halos and canes Gilt wood base € 5.000 - 8.000

466 SANTA CLARA COM CUSTÓDIA Baixo relevo em madeira policromada Europa, séc. XVII/XVIII 66,5x59 cm Saint Clare with Monstrance Polychrome relief on wood Europe, late 17th, early 18th century € 1.500 - 2.000

467 PAR DE TALHAS Em madeira policromada e dourada representando querubins Portugal, sĂŠc. XVIII 43,5x25,5 cm A pair of panel fragments Polychrome and gilt wood depicting cherubs Portugal, 18th century â‚Ź 2.500 - 3.000

468 PAR DE ÂNFORAS PORTA-PALMITOS ESTILO D. MARIA Em madeira entalhada e dourada Alt.: 37 cm A pair of D. Maria (1777-1816) amphorae Carved and gilt wood € 300 - 500

469 PAR DE URNAS D. MARIA Em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX (adaptadas a candeeiro) Alt.: 30 cm A pair of D. Maria (1777-1816) urns Carved and gilt wood Portugal, late 18th, early 19th century (fitted as lamps) € 400 - 600

470 PAR DE COLUNAS TORSAS Em madeira entalhada, marmoreada e dourada Decoradas com passaros, parras e cachos de uvas Portugal, sĂŠc. XVIII (restauros) Alt.: 146 cm A pair of spiral columns Carved, marbled and gilt wood Decorated with birds, vine leaves and grapes Portugal, 18th century (restorations) â‚Ź 500 - 800

471 GRANDE TOCHEIRO D. JOÃO V/ D. JOSÉ Em madeira entalhada e marmoreada Decorado com motivos vegetalistas Com três pernas galbadas terminando em bases rectangulares Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 277 cm A large D. João V (1707-1750)/ D. José (1750-1777) torchère Carved and marbled wood Decorated with floral motifs On three cabriole legs on rectangular bases Portugal, 18th century (losses and defects) € 2.000 - 3.000

472 BALDAQUINO COM MÍSULA Em madeira entalhada, policromada e dourada Representando panejamentos e motivos vegetalistas Portugal, séc. XIX (indícios de xilófagos, repintado, defeitos) 58x51 cm A baldachin Carved, polychrome and gilt wood Representing drapery and floral motifs Portugal, 19th century (traces of xylophages, repainted, defects) € 500 - 700

473 VENEZIANO “BLACKAMOOR” Escultura em madeira entalhada, pintada, dourada e prateada Com base Itália, séc. XX (faltas e pequenos defeitos) Alt.: 170 cm A Blackamoor Carved, painted, gilt and silvered wood sculpture With base Italy, 20th century (losses and small defects) € 1.000 - 1.500

474 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela) 29x37 cm An octagonal dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chip) € 550 - 750

475 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (restauro) 17x25,5 cm An octagonal dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (restoration) € 300 - 500

476 TRAVESSA FUNDA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro jardim com vasos, flores e frutas e na aba flores e motivos vegetalistas e geométricos Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 37x46,5 cm An oval deep dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting garden at the centre with vases, flowers and fruits; tab with flowers, floral and geometric motifs Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 1.500 - 2.000

477 PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm A pair of scalloped soup plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 200 - 300

478 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando peónias Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) Diam.: 23 cm A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting peonies Qianlong Period (1736-1795) (hairlines) € 200 - 300

MOLHEIRA EM FORMA DE ELMO INVERTIDO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a sépia com reserva representando paisagem Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Diam.: 23 cm

A sauce boat Chinese export porcelain Sepia decoration representing landscape Qianlong Period (1736-1795)

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (restorations)

€ 150 - 200

€ 70 - 100

481 TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e ouro representando arranjos florais e grinaldas Pegas de formato zoomórfico e pomo da tampa em forma de romã Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 20x28 cm A tureen with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge-de-fer and gilt decoration depicting bouquets and garlands Zoomorphic handles and pomegranate cover finial Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 1.500 - 1.800

482 COVILHETE POLILOBADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e motivos geométricos Período Qianlong (1736-1795) 8,5x13 cm A lobed saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers and geometric motifs Qianlong Period (1736-1795) € 350 - 550

483 COVILHETE POLILOBADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e outros motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 13 cm A lobed saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 350 - 550

484 PEQUENA TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Decoração policromada e dourada com reservas representando cenas do quotidiano chinês, motivos vegetalistas e dragões Pomo da tampa em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) 15x18,5x12 cm (terrina) 16x21,5 cm (travessa) A small tureen with cover and dish Chinese porcelain Polychrome and gilt decoration with cartouches depicting Chinese quotidian scenes, floral motifs and dragons flower shaped cover finial Qianlong Period (1736-1795) € 2.000 - 3.000

485 PAR DE MANTEIGUEIRAS COM PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (prato e uma pega restaurados) 6,5x14 cm (manteigueira) Diam.: 18 cm (prato) A pair of butter dishes with tray Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (tray and one handle restored) € 1.000 - 1.500

486 PAR DE PRATOS FUNDOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of soup plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 200 - 300

487 PRATO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm An octagonal plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (hairline and chips) € 40 - 80

488 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa prepresentando pagode e árvore Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) Diam.: 23 cm A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting pagoda and tree Qianlong Period (1736-1795) (hairlines) € 40 - 80

PRATO FUNDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela) Diam.: 23 cm A soup plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chip)

PRATO FUNDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm A soup plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 180

PRATO FUNDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Bordo com decoração ponta de lança Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Tab with knife-edge frieze Qianlong Period (1736-1795)

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (cabelo) Diam.: 23 cm A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (hairline)

€ 100 - 150

€ 100 - 150

€ 100 - 150

PAR DE PEQUENOS PRATOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 16 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Diam.: 25 cm

A pair of small plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips)

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (restorations)

€ 100 - 150

€ 40 - 80

PAR DE COVILHETES

PAR DE COVILHETES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando arranjos florais ao centro Aba decorada com friso de escamas Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 22,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando arranjos florais ao centro Aba decorada com friso de escamas Período Qianlong (1736-1795) (um covilhete com uma esbeiçadela) Diam.: 22,5 cm

A pair of saucers Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets Tab with scale frieze Qianlong Period (1736-1795) € 250 - 350

A pair of saucers Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with bouquets Tab with scale frieze Qianlong Period (1736-1795) (one with one chip) € 250 - 350

CHÁVENA E PIRES

CHÁVENA E PIRES

TAÇA COM PIRES GOMADOS E RECORTADOS

Em porcelana da China Decoração policromada e dourada Imari Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Alt.: 6 cm (chávena) Diam.: 13,5 cm (pires)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração powder blue com dourado e reservas policromadas representando flores Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 7 cm (chávena) Diam.: 14 cm (pires)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pássaros Período Yongzheng (1723-1735) Alt.: 3,5 cm (taça) Diam.: 11 cm (pires)

A cup and saucer Chinese export porcelain Powder Blue decoration with polychrome reserves with flowers Qianlong Period (1736-1795)

A fluted and scalloped cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and birds Yongzheng Period (1723-1735)

€ 200 - 300

€ 350 - 500

A cup and saucer Chinese porcelain Polychrome and gilt Imari decoration Kangxi Period (1662-1722) (chips) € 150 - 200

500 PAR DE TRAVESSAS OVAIS DE ABA RENDILHADA Em porcelana da China Decoração policromada e dourada representando motivos vegetalistas na aba e cena de interior com figuras orientais ao centro Período Daoguang (1821-1850) 18,5x20 cm A pair of oval dishes with pierced tabs Chinese porcelain Polychrome and gilt decoration depicting floral motifs at the tab and interior scene with Oriental figures at the centre Daoguang Period (1821-1850) € 400 - 600

501 PAR DE JARRAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari representando vistas de jardim com rochedos e flores Período Kangxi (1662-1722) (cabelos) Alt.: 28 cm A pair of vases Chinese export porcelain Polychrome Imari decoration depicting garden views with rocks and flowers Kangxi Period (1662-1722) (hairlines) € 800 - 1.200

502 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (marcas na base, esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (marked at the base, chips) € 180 - 220

503 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e frutos Período Qianlong (1736-1795) (um com esbeiçadela, outro com cabelo e esbeiçadela consolidada) Diam.: 22,5 cm A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers and fruits Qianlong Period (1736-1795) (one with chip, other with hairline and consolidated chip) € 200 - 300

BULE COM TAMPA

BULE COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas no bico) Alt.: 13 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores Corpo e tampa com parede dupla Parede exterior rendilhada com diferentes padrões Período Yongzheng (1662-1722) Alt.: 13 cm

A tea pot Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips to the spout)

A tea pot with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting flowers Both pieces with double walls, exterior wall pierced describing different patterns Yongzheng Period (1662-1722)

€ 300 - 400

€ 600 - 900

506 TRAVESSA OVAL RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) 23x31 cm A scalloped oval dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 500 - 700

507 BULE COM TAMPA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, dourada e relevada ao estilo Meissen representando flores e motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (cabelo) Alt.: 13 cm A tea pot with scalloped cover Chinese export porcelain Polychrome, gilt ad relief decoration in the Meissen style depicting flowers and floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (hairline) € 900 - 1.200

508 PRATO Em Porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena (3º serviço) Reinado Jiaqing, c. 1810 (restauro) Diam.: 25 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 214. A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration, D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena coat-of-arms, 3rd Service Qianlong Jiaqing, ca.1810 (restoration) € 250 - 350

509 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de D. Cristóvão Pereira de Castro Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 25 cm Bibliografia/ Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, Volume IV, pp. 1275-1277; Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império Portugal / Brasil”, p. 189. A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting arms of D. Cristóvão Pereira de Castro Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 800 - 1.200

510 PRATO FUNDO Em porcelana da China Decoração policromada e dourada Mandarim com armas de D. João Crysóstomo de Amorim Pessoa, Arcebispo de Goa e de Braga Período Xianfeng, c. 1860 (aba partida e colada) Diam.: 25,5 cm Bibliografia/ Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. II, pp. 674-677; Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 235. A soup plate Chinese porcelain Polychrome and gilt Mandarin decoration depicting D. João Crysóstomo de Amorim Pessoa, Archbishop of Goa and Braga coat-of-arms Xianfeng Period, ca. 1860 (broken tab) € 250 - 400

511 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, ao estilo Meissen, representando paisagem fluvial com figuras, casario e embarcações Aba decorada com friso a ouro Período Qianlong, c. 1735 (esbeiçadelas e cabelos) Diam.: 22 cm A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration in the Meissen manner depicting riverscape with figures, houses and boats Qianlong Period, c. 1735 (chips and hairlines) € 600 - 900

512 BACIA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vista de jardim envolta em moldura ponta de lança Aba decorada com flores e borboletas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 35,5 cm A basin Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with garden view at the centre and knife-edge frieze Tab decorated with flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 1.200 - 1.700

PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS

FRASCO DE CHÁ

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e grinaldas Aba decorada com friso de pontas de lança Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores Gargalo em metal dourado Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 12,5 cm A tea caddy Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting flowers Gilt metal spout Qianlong Period (1736-1795)

A pair of scalloped soup plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers and garlands Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 60 - 80

€ 200 - 300

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e frutos Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro cesto com flores e na aba com flores, pássaros e outros motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and fruits Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 100 - 150

A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting vase with flowers at the centre and tab with flowers, birds and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 100 - 150

517 BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer, grisaille e dourado representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 16 cm A tea pot with cover Rouge-de-fer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge-de-fer, grisaille and gilt decoration depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

518 PAR DE CHÁVENAS COM PIRES DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 6 cm (chávena) A pair of scalloped cups and saucers Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 120 - 180

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com flores e cão de fóo Aba com flores e motivos geométricos Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e motivos geométricos Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers and geometric motifs Qianlong Period (1736-1795)

A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting garden view with flowers and dragon Tab with flowers and geometric motifs Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 100 - 150

€ 100 - 150

521 GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e ouro representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 41,5 cm A charger Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 300 - 400

523 TAÇA E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores e borboletas Período Qianlong (1736-1795) (pires com cabelo) Alt.: 4,5 cm (taça) Diam.: 14,5 cm (pires)

522 MOLHEIRA E COVILHETE “PARRA” DE ABA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (molheira com restauros) 9x23,5x11,5 (molheira) 23x16 cm (covilhete)

A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) (saucer with hairline)

A scalloped sauce boat and tray Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (sauce boat restored)

€ 150 - 200

€ 1.100 - 1.600

BULE COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cestos com flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (tampa com restauro) Alt.: 14 cm A tea pot Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (cover restored)

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting corbeilles Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

€ 250 - 400

€ 200 - 300

526 TAÇA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e frutos Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 10 cm Diam.: 23,5 cm A bowl Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and fruits Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

527 GRANDE TAÇA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família rosa representando flores Período Yongzheng (1723-1736) Alt.: 10,5 cm Diam.: 25,5 cm A large bowl Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Yongzheng Period (1723-1736) € 500 - 800

528 PAR DE COVILHETES RECORTADOS EM FORMA DE FOLHAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (um covilhete com restauros e ambas as pegas partidas e coladas) 20x23,5 cm A pair of scalloped “leaf” saucers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (one restored and both handles broken) € 500 - 800

529 CESTO RENDILHADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e rochedos Período Qianlong (1736-1795) (faltas na policromia) 8,5x28,5x20,5 cm A pierced basket Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and rocks Qianlong Period (1736-1795) (losses to the polychromy) € 2.000 - 3.000

530 PAR DE CAIXAS COM TAMPA EM FORMA DE ABÓBORAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e folhas Período Qianlong (1736-1795) (restauros e esbeiçadela) 11x17x11,5 cm A pair of “pumpkin” boxes with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers and leaves Qianlong Period (1736-1795) (restorations and chips)

531 PAR DE RAROS SALEIROS OVAIS Com alma e prato Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Alma com friso de gregas e grinalda no interior Período Qianlong (1736-1795) (um saleiro com restauro no rendilhado) 5x8x6,5 cm (saleiro) 10x12,5 cm (prato)

€ 2.000 - 3.000

A rare pair of oval salt cellars With liner and dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with flowers Liner with Greek frieze and garland Qianlong Period (1736-1795) (restoration to the pierced decoration) € 1.500 - 2.000

532 PAR DE SALEIROS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, amarelo, preto e dourado representando grinaldas de flores com as armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo Base com frisos de escamas e de flores estilizadas Período Qianlong, c. 1770 3,5x8x6,5 cm Bibliografia/ Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, Vol. III, pp. 905-911; Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 158. A pair of octagonal salt cellars Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, yellow, black and gilt decoration depicting garlands and Sebastião Xavier da Gama Lobo coat-of-arms Base with fish scale and stylized flowers friezes Qianlong Period, ca. 1770 € 2.500 - 4.500

533 PRATO FUNDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com armas de D. Gaspar de Saldanha e Albuquerque, irmão do 1º conde da Ega Inscrição “Saldanha de Albuquerque” Periodo Qianlong (1736-1795) Diam.: 22 cm Bibliografia/ Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio”, vol. II, pp. 616-622; Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p.151. A scalloped soup plate Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting D. Gaspar de Saldanha e Albuquerque coat-of-arms, brother of the 1st Count of Ega Inscription “Saldanha e Albuquerque” Qianlong Period (1736-1795) € 3.000 - 5.000

534 BACIA OVAL RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral Período Qianlong, c. 1775 4º Serviço (grinaldas) 7x32x23 cm Bibliografia/ Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1098-1101; Nuno de Castro “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”, p.137. A scalloped oval basin Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting Joaquim Inácio da Cruz Sobral coat-of-arms Qianlong Period, ca. 1775 4th Service (garlands) € 3.000 - 4.000

535 TRAVESSA DE TERRINA/MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e relevada com esmaltes da Família Rosa representando armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral Período Qianlong, c. 1775 1º Serviço (cravos) 17,5x22 cm Bibliografia/ Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1106-1110; Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”, p.137. A tureen/sauce boat dish Chinese export porcelain Polychrome and relief Famille Rose decoration, bearing Joaquim Inácio da Cruz Sobral coat-of-arms Qianlong Period, ca. 1775 1st Service (carnations) € 2.500 - 3.000

536 LEITEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com armas de Pedro António de Pina Manique Nogueira Matos de Andrade, 1º Visconde de Manique Período Qianlong, c. 1790 (tampa e asa restaurados) Alt.: 18,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 187; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. II, pp. 936-945. A milk jug with cover Chinese export porcelain Polychrome decoration bearing Pedro António de Pina Manique Nogueira Matos de Andrade, 1º Visconde de Pina Manique coat-of-arms Qianlong Period, ca. 1790 (cover and handle restored) € 2.000 - 3.000

537 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com armas de Francisco António da Veiga Pimentel (2º serviço) Período Qianlong, c. 1795 24x32,5 cm Bibliografia/ Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. II, p. 630; Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 177. An octagonal dish Chinese export porcelain Polychrome decoration with Francisco da Veiga Pimentel coat-of-arms, 2nd Service Qianlong Period, ca. 1795 € 2.500 - 3.000

538 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da família rosa e dourado, com ramos e folhas a dourado sobre fundo verde Aba com friso de gregas e folhas e quatro reservas representando cenas do quotidiano chinês Ao centro, reserva lobulada com as armas de D. António de São José de Castro, Bispo do Porto Dinastia Qing, reinado Jianqing (c. 1800-1808) (ligeiro desgaste nos esmaltes e brasão repintado a ouro) 32x24 cm Bibliografia/ Literature: João Rodrigues Calvão (coord.), “Caminhos da Porcelana - Dinastia Ming e Qing”, Fundação Oriente, pp. 196-199; Nuno Castro, “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”, p. 197; Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China, 500 anos de Comércio”, vol. II, pp. 660-664; Rui Guedes (org.), “Companhia das Índias”, p. 142; Maria Antónia Pinto de Matos, “Cerâmica da China - Colecção RA”, vol. III, pp. 220-221. A Jiaqing Armorial octagonal dish, for the Portuguese Market, 1800-1808 Chinese export porcelain Famille Rose and gilt decoration depicting gilt tree branches with leaves on green ground Tab with classical frieze, leaves and four reserves depicting Chinese quotidian scenes Centre depicting coat-of-arms of D.António de São José de Castro, Bishop of Porto Qing Dynasty, Jiaqing Period, ca. 1800-1808 (slight wear to the enamelled decoration, regilt coat-of-arms) € 10.000 - 15.000

PRATO FUNDO

PRATO FUNDO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando jardim com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando jardim ao centro Período Qianlong (1736-1895) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A soup plate Chinese export porcelain Blue decoration depicting garden with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips)

A soup plate Chinese export porcelain Blue decoration depicting garden at the centre Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

€ 100 - 150

€ 100 - 150

541 PAR DE PRATOS

Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial com pagodes Período Daoguang (1821-1850) (um com 2 cabelos e esbeiçadelas e o outro com dois pequenos cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

PEQUENO PRATO

COVILHETE RECORTADO

Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial com pagodes Período Daoguang (1796-1820) (esbeiçadelas) Diam.: 19 cm

Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial com pagodes Período Daoguang (1821-1850) (defeitos no esmalte) Diam.: 20,5 cm

A small plate Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape with pagoda Jiaqing Period (1796-1820) (chips)

A scalloped saucer Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape with pagoda Daoguang Period (1821-1850) (defects to the decoration)

€ 40 - 80

€ 60 - 90

A pair of plates Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape with pagoda Daoguang Period (1821-1850) (one with two hairlines and chips, the other with two small hairlines and chips) € 40 - 60

544 GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores e borboleta Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) Diam.: 35 cm A charger Chinese export porcelain Blue decoration with flowers and butterfly Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 150 - 200

545 PAR DE SALEIROS OVAIS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e ouro representando flores Período Qianlong (1736-1795) 3x10x8 cm A pair of oval salt cellars Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

546 PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelos) Diam.: 22,5 cm A pair of scalloped soup plates Chinese export porcelain Blue decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and hairlines) € 200 - 300

547 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores e objectos Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 41 cm A plate Chinese export porcelain Blue decoration with flowers and objects Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 450 - 650

548 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores e motivos orientais Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm A pair of plates Chinese export porcelain Blue decoration depicting flowers and oriental motifs Qianlong Period (1736-1795) € 100 - 150

549 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial com pagodes Período Daoguang (1821-1850) (esbeiçadelas, defeitos de cozedura) 28x36 cm An octagonal dish Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape with pagoda Daoguang Period (1821-1850) (chips, firing defects) € 200 - 300

550 TERRINA E TAMPA Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial com pagodes Período Daoguang (1821-1850) (tampa não pertence ao corpo e está partida e colada) 22x21,5x33 cm A tureen and cover Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape with pagoda Daoguang Period (1821-1850) (broken and adapted cover) € 150 - 200

551 BULE COM TAMPA Em porcelana da China companhia das Índias Decoração Imari representando flores e corpo facetado Período Kangxi (1662-1722) (restauro na pega) Alt.: 11 cm A tea pot Chinese export porcelain Imari decoration depicting flowers and faceted body Kangxi Period (1662-1722) (handle restored) € 300 - 400

552 PAR DE SALEIROS OVAIS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas restauradas) 4x10,5x8 cm A pair of oval salt cellars Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (small restored chips) € 300 - 400

553 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 34x42 cm An octagonal dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (small defects)

554 PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e ouro representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 28,5 cm A scalloped plate Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 180 - 250

€ 400 - 600

555 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando arranjo floral Aba decorada com flores e grega Período Qianlong (1736-1795) 21x29 cm An octagonal dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting flowers Tab decorated with flowers and geometric frieze Qianlong Period (1736-1795) € 130 - 190

556 PAR DE SALEIROS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas restauradas) 4,5x8,5x7 cm A pair of octagonal salt cellars Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (restored chips) € 300 - 400

557 PAR DE PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia da Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) Diam.: 23 cm A pair of octagonal plates Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (hairlines) € 100 - 150

558 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 24,5 cm A plate Chinese export porcelain Blue decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 75 - 100

559 PAR DE PIRES E TAÇA RECORTADOS Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial com pagodes e figuras Abas debruadas a ouro Período Daoguang (1821-1850) Alt.: 4,5 cm (taça) Diam.: 13 cm (pires) A pair of saucers and scalloped saucer Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape with pagoda and figures Tab with gilt friezes Daoguang Period (1821-1850) € 60 - 90

560 ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) Busto de criança Escultura em bronze patinado Assinada Alt.: 22,5 cm Child’s bust A patinated bronze sculpture Signed € 200 - 300

561 VEADO Escultura em metal patinado Com base em pedra mármore 23x12x20 cm Deer Patinated metal sculpture Marble base

€ 150 - 200

CÃES Grupo escultórico em bronze Europa, séc. XX Alt.: 12 cm Dogs A bronze group sculpture Europe, 20th century € 350 - 500

563 FIGURA FEMININA Escultura de Grand-Tour Em bronze patinado com base em mármore Itália, séc. XIX Alt.: 27,5 cm Feminine figure A Grand-Tour sculpture Patinated bronze with marble base Italy, 19th century € 200 - 300

564 AUGUSTE MOREAU (FRANÇA, 1834-1917) Crianças Escultura em bronze patinado Assinada Alt.: 39,5 cm Children A patinated bronze sculpture Signed € 400 - 600

565 CHRONOS Escultura em bronze patinado Europa, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 30 cm Chronos A patinated bronze sculpture Europe, 19th century (small defects) € 400 - 600

566 TORSO MASCULINO Em mármore Europa, séc. XX Alt.: 58 cm A masculine torso Marble Europe, 20th century € 500 - 800

567 NAPOLEÃO Escultura em bronze patinado Com base em mármore Assinada C. De Franoz Alt.: 21 cm Napoleon A patinated bronze sculpture Marble base Signed C. de Franoz € 150 - 200

568 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (FRANÇA, 1824-1877) “Bacanal” Escultura em bronze patinado Assinada Alt.: 23,5 cm Bacchanal A patinated bronze sculpture Signed € 1.000 - 1.500

569 PAR DE URNAS COM TAMPA ESTILO LUÍS XVI À maneira de François Rémond Em jaspe e bronze patinado Corpo decorado em baixo-relevo representando paisagens com Cupido França, séc. XIX Alt.: 34 cm A pair of Louis XVI style urns with covers Jasper and patinated bronze Decorated in relief with landscapes with Cupid In the François Rémond manner France, 19th century € 7.500 - 9.000

570 PAR DE URNAS Em bronze patinado Decoração relevada e cinzelada representando cena de inspiração clássica, mascarões, grinaldas e outros motivos vegetalistas Assinado F. Barbedienne França, séc. XIX Alt.: 51 cm A pair of urns Patinated bronze Relief decoration depicting classical scene, masks, garlands and other floral motifs Signed F. Barbedienne France, 19th century € 1.500 - 2.500

PAR DE CASTIÇAIS ESTILO RESTAURAÇÃO

AUGUSTE MOREAU (FRANÇA, 1834-1917)

Em bronze dourado e cinzelado França, séc. XIX/ XX Alt.: 25 cm

“L’Improvisateur” Escultura em antimónio Com base em mármore (faltas e defeitos) Alt.: 58 cm Antimony sculpture Marble base (losses and defects)

A pair of Restoration style candlesticks Gilt bronze France, late 19th, early 20th century € 300 - 400

€ 300 - 400

573 GARNITURE ESTILO LUÍS XVI Em bronze dourado e mármore Relógio com mostrador em cerâmica ladeado por figura feminina tocando bandolim Candelabros de cinco lumes Com três redomas de vidro França, séc. XIX Alt.: 52 cm (candelabros) Alt.: 44 cm (relógio) A Louis XVI style garniture Gilt bronze and marble Clock with ceramic dial and feminine figure playing mandolin Five-light candelabra With three glass domes France, 19th century € 1.500 - 2.000

574 RELÓGIO DE MESA Em bronze dourado Com decoração relevada representando motivos vegetalistas e cena galante no topo Mostrador em esmalte com numeração romana França, séc. XIX (mostrador com cabelos, pequenos defeitos e mecanismo a necessitar de revisão) Alt.: 50 cm A table clock Gilt bronze Relief decoration depicting floral motifs and gallant scene Enamel dial with roman numbers France, 19th century (hairlines to the enamel, small defects and mechanism in need of maintenance) € 500 - 700

575 RELÓGIO DE MESA Em bronze dourado Com decoração relevada representando motivos vegetalistas e cena galante no topo Mostrador em esmalte com numeração romana França, séc. XIX (falhas no esmalte, faltas e mecanismo a necessitar de revisão) Alt.: 53 cm A table clock Gilt bronze Relief decoration depicting floral motifs and gallant scene Enamel dial with roman numbers France, 19th century (losses to the enamel, losses and mechanism in need of maintenance) € 400 - 600

576 PAR DE CANDELABROS ESTILO LUÍS XV Em bronze dourado Decoração relevada e gravada representando motivos vegetalistas De quatro lumes França, séc. XIX Alt.: 50 cm A pair of Louis XV style four-light candelabra Gilt bronze Relief and engraved decoration with floral motifs France, 19th century € 1.600 - 2.000

577 PAR DE CANDELABROS DE 6 LUMES ESTILO NAPOLEÃO III Em bronze dourado Decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e cabeças de leão Bases em mármore França, séc. XX Alt.: 75 cm A pair of Napoleon III style six-light candelabra Gilt bronze Relief decoration with floral motifs and lion heads Marble bases France, 20th century € 500 - 800

578 RELÓGIO DE MESA ROMÂNTICO Em bronze dourado Com decoração relevada e cinzelada de inspiração clássica, com figura feminina e galgo (mecanismo não testado; faltas e defeitos) Alt.: 37 cm A Romantic table clock Gilt bronze Relief classical decoration with feminine figure and greyhound (mechanism not tested; losses and defects) € 500 - 800

579 ESPELHO ROMÂNTICO Em madeira e gesso dourado a ouro fino Cimalha ricamente decorada com flores, enrolamentos vegetalistas e concheados França, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 113x234 cm A Romantic mirror Gilt wood and gesso Pediment richly decorated with flowers, floral scrolls and shell motifs France, 19th century (small losses and defects) € 900 - 1.400

581 RELÓGIO DE MESA LUIS XVI Em mármore e bronze dourado Decoração moldada, relevada e cinzelada com flores, grinaldas e perlados Mostrador em esmalte (mecanismo a funcionar, necessita revisão; falhas no mostrador) Alt.: 32,5 cm

580 FIDALGO Escultura em bronze dourado Assinada Fremiet (faltas e pequenos defeitos) Alt.: 32,5 cm

A Louis XVI table clock Marble and gilt bronze Molded relief decoration with flowers, garlands and beads Enamel dial (working but in need of maintenance, losses to the dial)

Nobleman A gilt bronze sculpture Signed Fremiet (losses and small defects) € 300 - 400

€ 1.200 - 1.800

582 PAR DE CANDELABROS DE 6 LUMES ESTILO IMPÉRIO Em metal dourado, com base em mármore e bobeches em vidro lapidado Decorados com figuras aladas e motivos vegetalistas Europa séc. XX (electrificados) Alt.: 70 cm A pair of six-light candelabra in the Empire style Gilt metal, marble base and cut glass candle guards Decorated with winged figures and floral motifs Europe, 20th century (electrified) € 300 - 500

583 PRÍNCIPES ALBERT EDWARD E ALEXANDRA Par de bustos em biscuit dos ainda príncipes, futuros reis de Inglaterra, Edward VII e Alexandra Busto da rainha assinado e datado Mary Thorny Croft, 1863 Busto do rei assinado e datado Morton Edwards SC, 1864 Inglaterra, séc. XIX Alt.: 38 cm Albert Edward and Alexandra, Princes of Wales A pair of biscuit busts of the Princes of Wales, later King Edward VII and Queen Alexandra Queen’s bust signed Mary Thorny Croft and dated of 1863 King’s bust signed Morton Edwards SC and dated of 1864 England, 19th century € 1.600 - 2.000

584 RELÓGIO DE MESA ROMÂNTICO En bronze d’arte dourado Decorado com motivos vegetalistas e soldado árabe Mostrador em esmalte com numeração romana Redoma em vidro com base em madeira ebanizada França, séc. XIX/XX (mecanismo não testado) Alt.: 39 cm (relógio) Alt.: 50 cm (redoma) A Romantic table clock Gilt antimony Decorated with floral motifs and Arab soldier Enamel dial with roman numbers Glass dome and ebonized wood base France, late 19th, early 20th century (mechanism not tested) € 300 - 400

585 BENGALA ARTE NOVA Castão em prata com decoração relevada com volutas e enrolamentos vegetalistas Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso e amolgadelas) Alt.: 93 cm An Art Nouveau cane Silver handle with relief decoration with volutes and floral scrolls Lisboa assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs and bruises) € 150 - 250

586 PAR DE LANTERNAS DE PROCISSÃO Em folha de metal dourado e vidros Decoração com motivos vegetalistas Varetas em madeira e braços para pendurar na parede Portugal, séc. XIX (falta um vidro, defeitos, electrificadas) Alt.: 213 cm A pair of processional lanterns Gilt metal decorated with floral motifs, glazed sides Wood sticks and hooks Portugal, 19th century (one glass missing, defects, electrified) € 400 - 600

587 CONJUNTO DE TRÊS CACHIMBOS Em espuma do mar e outros materiais Os três com estojo original Europa, séc. XIX (pequenos defeitos) Three pipes Meerschaum and other materials All with original fitted cases Europe, 19th century (small defects) € 240 - 300

588 PAR DE COLCHAS OU PANOS DE ARMAR Em damasco Dois cantos com borlas China, séc. XVIII/XIX 240x160 cm A pair of coverlets Damask silk Two corners with tassels China, late 18th, early 19th century € 600 - 900

589 CONJUNTO DE QUATRO CACHIMBOS Em espuma do mar e outros materiais Os quatro com estojo original Europa, séc. XIX (pequenos defeitos) Four pipes Meerschaum and other materials All with original fitted cases Europe, 19th century (small defects) € 320 - 400

590 CONJUNTO DE QUATRO CACHIMBOS Em espuma do mar e outros materiais Os quatro com estojo original Europa, séc. XIX (pequenos defeitos) Four pipes Meerschaum and other materials All with original fitted cases Europe, 19th century (small defects) € 320 - 400

592 591 COPO Em vidro com decoração a branco e preto Medalhões com animais e casario Europa, séc. XX Alt.: 15,5 cm A cup Glass with black and white decoration Medallions with animals and houses Europe, 20th century

FRASCO COM TAMPA Em vidro gravado representando motivos vegetalistas Gargalo em prata portuguesa Leitão & Irmão Portugal, séc. XIX Alt.: 26 cm A decanter Engraved glass depicting floral motifs Silver spout by Leitão & Irmão Portugal, 19th century € 75 - 90

FRASCO COM TAMPA

FRASCO COM TAMPA

Em vidro da Boémia pintado Decoração policromada representando pássaros e flores Séc. XVIII Alt.: 23 cm

Em vidro da Boémia pintado Decoração policromada representando flores Séc. XVIII Alt.: 19 cm

A decanter Bohemian glass with painted decoration depicting birds and flowers 18th century

A decanter Bohemian glass with floral decoration 18th century

€ 75 - 90

€ 65 - 90

CANDELABRO DE QUATRO LUMES

FRUTEIRO COM JARRA EM CRISTAL

Em vidro e cristal Com pé em forma de golfinho Europa, séc. XX Alt.: 53,5 cm

Com três alturas e decoração lapidada Europa, séc. XIX/ XX Alt.: 54 cm

A four-light candelabra Cut-glass and crystal Dolphin shaped stem Europe, 20th century

A fruit bowl with vase Cut-glass Three dishes Europe, late 19th, early 20th century

€ 100 - 150

€ 80 - 120

€ 75 - 90

SAMOVAR ESTILO NEOCLÁSSICO

Em vidro de Murano Decoração a ouro e esmaltes com enrolamentos vegetalistas e mascarões Aplicações em filigrana de prata dourada no fuste e base Itália, séc. XIX Alt.: 22,5 cm

Em cobre e latão com brasão de armas ao centro, possivelmente da família Mascarenhas Inglaterra, séc. XIX Alt.: 61 cm A tea urn in the Neoclassical manner Copper and brass Centre with coat-of-arms, possibly those of Mascarenhas England, 19th century

A bowl Murano glass Gilt and enamelled decoration with floral scrolls and masks Silvergilt filigree applications to the stem and base Italy, 19th century

€ 300 - 500

€ 1.000 - 1.500

599 CÁLICE COM TAMPA Em marfim esculpido Representando cortejo de inspiração clássica, com a deusa Diana acompanhada de ninfas, faunos e animais Fuste, pé e tampa decorados com motivos vegetalistas em baixo relevo No topo, representação de Psique em vulto perfeito França ou Alemanha, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros) Alt.: 42 cm A chalice with cover Carved ivory Depicting procession of classical inspiration, with Diana goddess accompanied by nymphs, fauns and animals Stem, foot and cover decorated with floral motifs in relief Top with Psyche sculpture France or Germany, 19th century (small defects and restorations) € 5.000 - 8.000

600 POLVORINHO Em marfim e prata Corpo esculpido com cena de caça ao javali Alemanha, séc. XIX Alt.: 17 cm A powder flask Ivory and silver Carved body with boar hunting scene Germany, 19th century € 700 - 1.000

601 COFRE Em madeira revestida a tartaruga com aplicações em prata recortada Portugal, séc. XIX/XX 10,5x17,5x10 cm A coffer Tortoiseshell veneered wood with pierced silver mounts Portugal, late 19th, early 20th century € 700 - 1.000

602 PEQUENO COFRE Em teca revestido a tartaruga Com aplicações em prata recortada e relevada Ceilão, séc. XVII (com defeitos e pequenos restauros) 10x23x16,5 cm A small coffer Tortoiseshell veneered wood Scalloped and relief silver mounts Ceylon, 17th century (defects and small restorations) € 1.200 - 1.800

603 EXCEPCIONAL ESCULTURA, ANDRÉ AUCOC An Exceptional sculpture, ANDRÉ AUCOC

Para o casamento do Duque de Orleães, Philippe, com a Arquiduquesa da Áustria, Maria Doroteia, em 1896 Em prata francesa representando alegoria (Libertação da França (?)), com uma figura masculina entregando uma espada a uma figura feminina que segura um estandarte e avança sobre despojos de guerra envoltos em ramos de Oliveira e Carvalho, na parte posterior uma panela com tampa com duas inscrições “Février 1890” e “La Poule au Pot / 5.Nov.1896” Base assente sobre quatro pés formados por balas de canhão, na frente com as armas reais de França e na parte de trás com uma coroa de folhas de Carvalho Contrastes Cabeça de Minerva 1º Título (1838-1972) e Cabeça de Mercúrio da mesma época; marca de ourives André Aucoc (1887-1911) Assinada na base pelo escultor, R. Rozet - René Rozet (1858-1939) - e pelo ourives, André Aucoc (sinais de uso, espada com pequeno defeito no encaixe) 50x37x42 cm 11376 g

For the marriage of Philippe, Duc d’Orleans with Maria Dorothea, Archduchess of Austria, in 1896 French silver representing allegory (Liberation of France (?)), with one masculine figure handing a sword to a feminine figure that holds a guidon and stands on spoils of war flanked by Olive and Oak branches At the back a pot with cover bears to inscriptions: “Février 1890” and “La Poule au Pot/ 5.Nov.1896” Base on four canon ball feet, front with French Royal coat-of-arms and back with an Oak crown Tête de Minerve 1st standard and Tête de Mercure assay marks (18381972) and André Aucoc maker’s mark (1887-1911) Signed at the base by the sculptor, R. Rozet - René Rozet (1858-1939) - and by the silversmith, André Aucoc (wear signs, sword with small defect)

Proveniência/ Provenance: Philippe d’Orléans, Duc d’Orléans (1869-1926); Les Comtes de Paris, Henri d’Orléans (1908-1999) et D. Isabel d’Orléans e Bragança (1911-2003); Private Collection, Lisboa Nota: Philippe d’Orleães (1869-1926) foi Duque de Orleães e o herdeiro da Coroa de França. Era o filho mais velho dos Condes de Paris e por isso irmão da rainha D. Amélia (1865-1951), dedicou a sua vida à causa monárquica francesa. Ao completar 21 anos - em Fevereiro de 1890 - quebrou ostensivamente a lei do exílio, que não permita aos membros da família real francesa pisar solo francês, e apresentou-se em Paris para realizar o serviço militar obrigatório. Este episódio ficou célebre e é lembrado na escultura agora oferecida para leilão na inscrição “Février 1890”, que se encontra na tampa da panela que, no corpo, apresenta ainda a curiosa inscrição “La Poule au Pot / 5.Nov.1896” e que é uma clara referência à fundação da dinastia de Bourbon, de quem os Orleães são os herdeiros e descendentes. Henrique IV (1553-1610), rei de França e Navarra foi o primeiro desta dinastia a reinar em França e ficou famoso por, em 1600, afirmar que não queria que nem um único camponês do seu reino fosse tão pobre que não pudesse fazer o seu Poule-au-Pot ao Domingo. Assim a célebre receita francesa tornou-se símbolo da dinastia de que Philippe d’Orleães era, à data do seu casamento - 5 de Novembro de 1896 -, o último representante. Seguramente oferecida para celebrar este casamento esta notável escultura é executada por um dos mais célebres ourives da Belle-Époque, André Aucoc, reconhecido génio responsável por várias importantes encomendas da transição do séc. XIX para o século XX. João Júlio Teixeira, GD

Note: Philippe d’Orleans (1869-1926) was Duc d’Orleans and heir to the French Crown. He was the eldest son of the Comtes de Paris and brother to Queen Amelia of Portugal (1865-1951), he devoted his life to the monarquic cause of France. On completing 21 years - in February 1890 - ostensibly broke the law of exile that prohibited members of the royal family to enter in France, and presented himself in Paris in order to perform the military service required by law. This episode became famous and is celebrated by the inscription “Février 1890” on the piece now offered for sale. The other curious inscription “la Poule au Pot/ 5.Nov.1896” is a clear reference to the Bourbon dynasty of which the Orleans are the heirs. Henry IV (15301610), King of France and Navarre was the first of this dynasty to rule France and, in 1600, said that he didn’t want any peasant so poor in his kingdom that cannot afford to have a Poule au Pot every Sunday. The famous French recipe became symbol of the dynasty of which Philippe d’Orleans was youngest representative at the date of his marriage - 5th November 1896. For sure offered to celebrate this marriage this remarkable sculpture was made by one the most important Belle-Époque silversmiths, André Aucoc, recognized genius responsible for several important commissions of the late 19th, early 20th century. João Júlio Teixeira, GD € 30.000 - 50.000

604 IMPORTANTE SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do 3º quartel do séc. XVIII Bordo recortado com concheados, volutas e flores; fundo gomado e espiralado com profusa decoração relevada e cinzelada com concheados e volutas Centro moldurado por friso relevado com flores e concheados contendo mascarão de expressão oriental Pé com decoração espiralada, concheados e volutas Marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770) (L-29) batida em ambas as peças e marca de ourives quase ilegível E/??, possivelmente de João de Seabra Esteves (1756-1766) (L-211), no pé (sinais de uso, pequenos restauros e fissuras, pé possivelmente adaptado) 14x29 cm 774 g Nota: É invulgar a profusão decorativa e a qualidade de execução da decoração desta salva. Mascarões semelhantes podem ser encontrados nas melhores produções de mobiliário do reinado de D. José Ver FREIRE, Fernanda Castro, “50 dos Melhores Móveis Portugueses”, pp.72,73 e 83 An Important D. José (1750-1777) footed salver Portuguese silver of the 3rd quarter of the 18th century Scalloped and relief tab decorated with shell motifs, volutes and flowers; spiral structure with profuse relief decoration with shell motifs and volutes Centre framed by relief frieze with flowers and shell motifs, with an Oriental mask Foot with spiral decoration, shells and volutes Lisboa assay mark (1750-1770) on both pieces and foot with faded maker’s mark, probably of João de Seabra Esteves (1756-1766) (wear signs, small restorations and fissures; foot possibly adapted) Note: This salver is unusual for its quality and profuse decoration. Similar masks can be found in some of the most important Portuguese furniture examples of this date. FEREIRE, Fernanda Castro, “50 dos Melhores Móveis Portugueses”, pp 72, 73, 83 € 4.500 - 6.500

605 IMPORTANTE PAR DE CANDELABROS NATURALISTAS Em prata portuguesa do séc. XIX Assente sobre quatro pés de ave, base com folhas e flores, haste em forma de garça cinzelada em vulto perfeito segurando uma copa no bico de onde partem braços com três lumes decorados com folhas recortadas e relevadas Braços destacáveis Marca de ensaiador do Porto (1870-1877) (P-58 ou variante), de ourives José Gonçalves Russo (1870-1886) (P-527) e remarcados com Cabeça de Velho (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 56,5 cm 3549 g Nota: O desenho deste invulgar par de candelabros é directamente inspirado na produção em bronze de Thomas Abbott. Abbott, activo em Birmingham ente 1830 e 1860, foi um dos mais importantes bronzistas ingleses do século XIX e a sua firma famosa pela qualidade da produção e pela originalidade dos modelos, tanto revivalistas como naturalistas. An important pair of three-light Naturalist candelabra Portuguese silver of the 19th century On four bird feet, base with flowers and leaves, stem chiselled as a heron holding the detachable arms with three candle holders and decorated with relief and scalloped leaves Porto assay mark (1870-1877) and José Gonçalves Russo maker’s mark (1870-1886) (wear signs, small defects) Note: The design of this pair of candelabra is clearly inspired by Thomas Abbott bronze models. Active in Birmingham from 1830 to 1860, Abbott was one of the most important English bronze makers of the 19th century and his factory is highly regarded by the quality of the work and the originality of the designs, both Romatinc and Naturalistic. € 4.000 - 6.000

606 GRANDE CENTRO DE MESA/FLOREIRA COM PLATEAU BELLEÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada, vazada e cinzelada ao gosto rocaille com motivos arquitectónicos, volutas, flores, concheados e cartelas Plateau com decoração semelhante e fundo em espelho, alma e grelha em metal amarelo Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Guilherme Soares (reg. 1887) (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 81,5 cm (plateau) 61,5 (floreira) A large Belle-Époque centrepiece/ flower bowl with stand Portuguse silver of the late 19th, early 20th century Relief, pierced and chiselled decoration in the rocaille manner with architectonic motifs, volutes, flowers, shell motifs and cartouches Stand with similar decoration and mirror base, brass strainer and liner Porto assay mark (1887-1937) and Guilherme Soares maker’s mark (reg. 1887) (wear signs, small defects) € 4.000 - 6.000

FAQUEIRO D.MARIA

FAQUEIRO

Em prata portuguesa do séc. XVIII Decoração conteada Composto por: par de trinchantes, 6 colheres de sopa, 6 facas de carne com cabos de pistola e 6 garfos de carne Marca de ensaiador de Guimarães (1784-1796) (G-5) e de ourives Bento José Pereira de Sousa (reg. 1786) (G-30); par de trinchantes com marca de ensaiador do Porto (1803-1810) (P-17) e de ourives AIM (1783-1836) (P-126) (sinais de uso, lâminas restauradas) 1790 g (total)

Em prata portuguesa Decoração “meia-cana” Composto por: 12 colheres de sopa “caninhas”, 17 facas de carne, 18 garfos de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa e 12 facas de sobremesa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives diversos (sinais de uso, decorações ligeiramente diferentes e colheres de sopa com marca de ensaiador do Porto do final do séc. XIX) 6400 g (total)

A D. Maria (1777-1816) table service of flatware Portuguese silver of the 18th century Beaded decoration Comprising a pair of carvers, 6 soup spoons, 6 table forks and 6 table knives Guimarães assay mark (1784-1796) and Bento José Pereira de Sousa maker’s mark (reg. 1786); carvers with Porto assay mark (18031810) and AIM maker’s mark (1783-1836) (wear signs, restored blades) € 800 - 1.200

A table service of flatware Portuguese silver Fluted decorated handles Comprising: 12 soup spoons, 17 table knives, 18 table forks, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives Porto assay mark (1887-1937) and several makers (wear signs, slightly different decorations and soup spoons with 19th century assay marks) € 2.300 - 3.000

608 PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa do séc. XIX Decorações diversas “caninhas” e lisas Composto por: 7+5+1 colheres de sopa, 6+1+1 garfos de carne, 5+5 facas de carne e 20+2+2+1 colheres de chá Marcas de ensaiador e de ourives diversas do séc. XIX (sinais de uso, defeitos) 2610 g (total) Part of a table service of flatware Portuguese silver of the 19th century Several similar fluted decorations Comprising: 7+5+1 soup spoons, 6+1+1 table forks, 5+5 table knives and 20+2+2+1 tea spoons Several assay and maker’s mark of the 19th century (wear signs, defects) € 500 - 700

609 PARTE DE FAQUEIRO D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII Decoração guilhochada e com inscrição “Costa” Composto por: 12+1 garfos de carne, 12 facas de carne, 11+1 colheres de sopa Marca de ensaiador de Lisboa do séc. XVIII/XIX muito sumida e de ourives igualmente ilegível (decoração muito gasta, alguns talheres com contrastes e decorações diferentes, defeitos) Peso bruto: 2420 g Part of a D. Maria (1777-1816) table service of flatware Portuguese silver of the 18th century Guilloche decoration with engraved family name “Costa” Comprising 12+1 table forks, 12 table knives, 11+1 soup spoons Faded Lisboa assay mark (late 18th, early 19th century) and faded maker’s mark (faded decoration, wear; some with different marks and decorations, defects) € 720 - 900

611 PARTE DE FAQUEIRO Em prata inglesa Decoração relevada com conchas “Kings Pattern” e gravado com as armas do Marquês de Pombal Composto por 12 garfos e 12 colheres Marcas de Londres para 1821 e de ourives possivelmente de William Eaton (sinais de uso) 2427 g 612

Nota: Pela data do seu fabrico este faqueiro terá sido encomendado no final da vida do 3º Marquês de Pombal, José Francisco Xavier de Carvalho Melo e Daun, ou pela sua mulher, D.Francisca da Silveira e Lorena

FAQUEIRO BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração espiralada e com cartela rocaille Composto por: 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa e uma colher de arroz Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives JJ Monteiro (sinais de uso, defeitos) 6870 g (total)

Part of a table service of flatware English silver Relief “Kings Pattern” decoration, handles engraved with Marquês de Pombal coat-of-arms Comprising 12 forks and 12 spoons London marks for 1821 and possibly William Eaton maker’s mark (wear signs)

A Belle-Époque table service of flatware Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Spiral decoration with cartouche Comprising 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives and one serving spoon Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs, defects)

Note: Considering its date this service of flatware must have been commissioned by the 3rd Marquês de Pombal, José Francisco Xavier de Carvalho Melo e Daun, in the end of his life or by his widow, D. Francisca da Silveira e Lorena € 2.500 - 3.000

€ 3.000 - 5.000

613 TURÍBULO Em prata Tampa vazada e decorada com segmentos circulares, base com folhas relevadas e decoração gomada, pé com friso clássico Trabalho do séc. XIX, possivelmente Ibérico ou colonial (pé refeito, restauros) Alt.: 26 cm 746 g A thurible Silver Pierced and geometric decorated cover, base with relief decoration with leaves and flutes, foot with classical frieze Work of the 19th century, possibly Iberian or colonial (restoration, remade foot) € 1.000 - 1.500

614 CANDEEIRO DE MESA ARTE DÉCO, LEITÃO & IRMÃO Base em pedra preta, candeeiro em prata relevada e gravada ao gosto neoclássico e cerâmica verde Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937) e de ourives Leitão & Irmão (restauros e pequenos defeitos) Alt.: 49 cm An Art Deco table lamp, LEITÃO & IRMÃO Black stone base, relief and engraved silver lamp in the neoclassical manner, green ceramic Lisboa assay mark (1887-1937) and Leitão & Irmão maker’s mark (restorations and small defects) € 450 - 750

615 CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS ROMÂNTICOS Em prata portuguesa Modelo e decoração ao gosto renascentista com medalhões com efígies, motivos vegetalistas e decoração canelada Base com inscrição “Sir Walter Parratt - Bach Festival 1895” Marca de ensaiador do Porto (1810-1818) (P-22 ou variante) e de ourives Francisco Gonçalves dos Santos (1810-1853) (P-265) (sinais de uso) Alt.: 13,5 cm 518 g Nota: Sir Walter Parratt (1841-1924) foi um importante organista e compositor inglês. Em 1882 foi nomeado organista da capela de S. Jorge do Castelo de Windsor. Foi ainda Presidente do Royal College of Organists. Unusual pair of Romantic candlesticks Portuguese silver Renaissance style model and decoration with medallions, floral motifs and fluting Base with inscription “Sir Walter Parratt - Bach Festival 1895” Porto assay mark (1810-1818) and Francisco Gonçalves dos Santos maker’s mark (1810-1853) (wear signs) Note: Sir Walter Parratt (1841-1924) was an English prominent organist and composer. In 1882 was appointed Organist of the Saint George’s Chapel at Windsor Castle. Further, he was President of the Royal College of Organists € 400 - 600

616 SALVA Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Assente sobre quatro pés de garra, decoração relevada e gravada ao gosto barroco Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives de JJ Monteiro (sinais de uso) Diam.: 26 cm 396 g A salver Portuguese silver of the late 19th,early 20th century On four claw feet, relief and engraved decoration in the Baroque manner Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

617 TAMBULADEIRA Em prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco, asas relevadas em voluta Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives J.J. Monteiro (sinais de uso) Diam.: 10,5 cm 90 g A wine taster Portuguese silver Relief decoration in the Baroque manner, relief handles Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs) € 70 - 100

618 PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração torneada e guilhochada com motivos geométricos e estilizados Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P78 ou variante) e um com marca de ourives de António Alves de Sousa (1877-1886) (P-98) (sinais de uso) Alt.: 20 cm 493 g A pair of candlesticks Portuguese silver of the 19th century Turned and guilloché decoration with geometric and stylized motifs Porto assay mark (1877-1881) and António Alves de Sousa maker’s mark (1877-1886) (wear signs) € 900 - 1.300

CONCHA

COMPOTEIRA BELLE-ÉPOQUE

Em prata portuguesa Assente sobre três pés em forma de golfinhos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 23 x 23 cm 326 g

Em prata relevada ao gosto rocaille, tampa com monograma, recipiente em cristal lapidado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 25 cm

A shell Portuguese silver On three dolphin shaped feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

A Belle-Époque compote bowl Relief silver decorated in the rocaille taste, cover with monogram, cut-glass bowl Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 380 - 500

621 PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Decoração lisa com friso de continhas no bordo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 29,5 cm 402 g A charger Portuguese silver Plain decoration with beaded frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

622 COVILHETE, ROSAS & CO. Em prata portuguesa Bordo encordoado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e da casa Rosas Porto (sinais de uso) Diam.: 23,5 cm 560 g A saucer, ROSAS & Co Portuguese silver Rim decorated with spiral frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark, signed Rosas - Porto (wear signs) € 240 - 350

623 TERRINA COM TRAVESSA Em prata portuguesa Travessa oval lisa com friso gomado, terrina assente sobre 4 pés de enrolamento, duas asas e pomo da tampa em forma de fruto Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Comp.: 44,5 cm (travessa) 3834 g A tureen with dish Portuguese silver Oval tureen with fluted frieze and four scroll feet, fruit shaped cover finial Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.300 - 1.800

POLVILHADOR

POLVILHADOR

Em prata inglesa (925/000) Em forma de balaústre sextavado, tampa perfurada Marcas de Birmingham para 1915, de ourives ilegível, marcado Mappin & Webb e numerado (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 17,5 cm 93 g

Em prata inglesa (925/000) Em forma de balaústre oitavado, tampa perfurada Marcas de Birmingham para 1911 e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas e fundo preenchido) Alt.: 18 cm An English silver sugar caster Of octagonal baluster form, pierced cover Birmingham marks for 1911 and maker’s mark (wear signs, bruises and base filled with non-precious metal)

An English silver sugar caster, MAPPIN & WEBB Of hexagonal bluster form, pierced cover Birmingham marks for 1915, faded maker’s mark and signed MAPPIN & WEBB and numbered (wear signs, minor bruises)

€ 150 - 200

€ 150 - 200

626 COADOR COM BASE, CAMUSSO Em prata peruana (925/000), base com bordo relevado e recortado Marcada e assinada (sinais de uso) Diam.: 13 cm 149 g A tea strainer with stand, CAMUSSO Peruvian silver Stand with relief frieze Marked and signed (wear signs) € 140 - 220

627 OITO LAVABOS Em prata de 800 milésimas Decoração lisa com bordo estriado Diversas marcas de garantia estrangeiras (ligeiras diferenças na decoração) Diam.: 11,5 cm 919 g A set of eight silver bowls Plain decoration with engraved frieze Several foreign marks (slightly different decorations) € 500 - 600

CAFETEIRA

LEITEIRA

Em prata portuguesa, modelo neoclássico de corpo liso, pés e pomo esféricos, asa em pau-santo Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e marcada Portuense (sinais de uso) Alt.: 28 cm 1012 g

Em prata portuguesa, modelo neoclássico de corpo liso, pés e pomo esféricos Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e marcada Portuense (sinais de uso) Alt.: 20 cm 540 g A milk jug Portuguese silver In the neoclassical taste, plain decoration, ball feet and cover finial Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Portuense (wear signs)

A coffee pot Portuguese silver, in the neoclassical manner, ball feet and cover finial, rosewood handle Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Portuense (wear signs)

€ 350 - 550

€ 700 - 1.000

Em prata portuguesa Decoração lisa com caneluras horizontais Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 24 cm 278 g

Em prata portuguesa Decoração gomada, fundo com friso relevado com conchas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 24,5 cm 255 g

A bowl Portuguese silver Plain decoration with horizontal flutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A bowl Portuguese silver Fluted decoration, centre with relief frieze with shells Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 180

€ 120 - 200

632 TRAVESSA OVAL RECORTADA Em prata portuguesa Bordo com friso gomado Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 47 cm 1291 g A scalloped oval dish Portuguese silver Tab with fluted frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 900 - 1.200

633 TRAVESSA OVAL RECORTADA Em prata portuguesa Contraste Águia 916 do Porto (19381984) e de ourives JJ Monteiro (sinais de uso) Comp.: 41 cm 1000 g An oval scalloped dish Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs) € 700 - 1.000

634 SALVA Em prata portuguesa Bordo gomado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 36,6 cm 732 g A salver Portuguese silver Fluted tab Porto assay mark (19381984) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 400 - 600

635 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Decoração lisa com friso gravado, pés de garra e bicos de pato cinzelados, asas em pau-santo Composto por bule, cafeteira, açucareiro com tampa e leiteira Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives J.J. Monteiro e marca da ourivesaria da Guia (sinais de uso, bule com coador em casquinha no bico) Alt.: 27 cm 3236 g A coffee and tea set Portuguese silver Plain decoration with engraved frieze, claw feet and duck spouts, rosewood handles Comprising a tea pot, a coffee pot, a sugar bowl with cover and a milk jug with cover Lisboa assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Ourivesaria da Guia (wear signs, with a silverplated strainer) € 1.400 - 2.000

636 TERRINA Em casquinha inglesa do séc. XIX De formato oval com pés relevados em enrolamento e flores, asas relevadas e friso de godrões; pega da tampa relevada Marcada R.S.Lanley & Co. - London (sinais de uso) Comp.: 34 cm A tureen Silver plated Of oval shape, with relief feet with scrolls and flowers, relief handles and cover finial Marked R.S.Lanley & Co. - London (wear signs) € 300 - 500

MOLDURA

PAR DE MOLDURAS

Em metal amarelo e vidro Formato em leque com espaço para três fotografias Cimalhas relevadas e vazadas com motivos vegetalistas Pés esféricos, dois descansos para apoio e três argolas para pendurar 10,5x6,5 cm (espaço para fotografias) 20x18 cm (total)

Em metal amarelo e vidro Formato em leque com espaço para cinco fotografias Cimalhas relevadas e vazadas com motivos vegetalistas Pés esféricos, dois descansos para apoio e cinco argolas para pendurar 10,5x6,5 cm (espaço para fotografias) 20x43 cm (total) A pair of table frames Brass and glass Designed as a fan for five pictures Relief and pierced pediments with floral motifs Ball feet, two back rests and five suspension hooks

A table frame Brass and glass Designed as a fan for three pictures Relief and pierced pediments with floral motifs Ball feet, two back rests and three suspension hooks

€ 400 - 600

€ 100 - 150

639 TABULEIRO DE GRADINHA Em casquinha Gradinha vazada com duas asas embutidas e quatro pés de garra relevados (sinais de uso, pequenos desgastes) Dim.: 57,5x38 cm A gallery tray Silver-plated Pierced gallery with two handles, four relief claw feet (wear signs) € 100 - 180

640 GRANDE CLOCHE Em casquinha inglesa Pega decorada em relevo com motivos vegetalistas Inglaterra, séc. XIX/XX (sinais de uso) Comp.: 53 cm A large cover English silver-plate Relief decorated handle with floral motifs England, late 19th, early 20th century (wear signs) € 150 - 250

641 TABULEIRO CIRCULAR Em prata portuguesa Decoração lisa com duas asas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 49,5 cm 1533 g A tray Portuguese silver Plain decoration with two handles Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

642 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ART DÉCO Em prata portuguesa Corpos octogonais, pegas e pomos das tampas em baquelite Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 14 cm (cafeteira) 1363 g An Art Deco coffee and tea set Portuguese silver Of octagonal design, bakelite cover finials Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug with cover and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

643 BULE D.MARIA Em prata portuguesa Decoração com caneluras largas horizontais e frisos estriados, pomo da tampa em forma de urna, pega em pau-santo Marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810) (L-35) e de ourives muito sumida, muito possivelmente Manuel Inácio da Terra (1770-1810) (L-424) (sinais de uso, pomo da tampa refeito e asa consolidada) Alt.: 25 cm 996 g A D. Maria (1777-1816) tea pot Portuguese silver Decorated with horizontal flutes, urn shaped cover finial and rosewood handle Lisboa assay mark (1804-1810) and faded maker’s mark, most probably Manuel Inácio da Terra (1770-1810) (wear signs, remade cover finial and consolidated handle) € 800 - 1.200

644 PAR DE CANDELABROS ART DÉCO, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Bases semi-esféricas, braços tubulares terminando em copas lisas com interiores amovíveis Bases preenchidas Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão e assinados (sinais de uso, um contrapeso com defeito) Alt.: 16,8 cm Peso estimado da prata: 850 g A pair of Art Deco candelabra, LEITAO & IRMÃO Portuguese silver Half-sphere bases, tubular arms with geometric candle holders and detachable guards Filled bases Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signed (wear signs, one filler with defect) € 900 - 1.500

MOLDURA

MOLDURA

Madeira com frente em prata peruana com decoração martelada Marcas de garantia para 925 milésimas (sinais de uso, pequenas amolgadelas) 25,5 x 19,3 cm

Em prata portuguesa, costas em madeira Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 18 x 13 cm

A frame Wood with Peruvian silver front with hammered decoration Guarantee mark (wear signs, small bruises) € 80 - 120

A frame Portuguese silver, wood back Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 150

647 DUAS MOLDURAS DE MESA Em prata portuguesa, versos em madeira Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) 24 x 18 cm Two frames Portuguese silver, wood backs Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (small wear signs) € 400 - 600

648 PAR DE TAÇAS DUPLAS

649 TERRINA Em prata italiana (925/000) Formato octogonal, pomo em forma de rosa esculpida em ametista e folhas em prata Contraste de Milão, séc. XX/XXI (sinais de uso, pequenos defeitos) 20,5 x 14 x 13 cm 812 g

Em prata portuguesa Recipientes em forma de parra, centro com cabeças de cavalo esculpidas em pedra-dura cor-de-rosa Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas faltas) Comp.: 19,5 cm Peso total: 430 g A pair of double saucers Portuguese silver Vine leaf shaped recipients, centre with carved pink hardstone horses Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, small losses) € 300 - 500

650 ANELEIRA, DAVID FERREIRA Em prata portuguesa Decoração martelada, centro com cabochão amarelo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro e assinada David Ferreira - Porto (sinais de uso, amolgadelas) Diam.: 10,5 cm 73 g

A tureen Italian silver Of octagonal shape, cover finial carved in amethyst as a rose Milan assay mark (late 20th, early 21st century) (wear signs, small defects)

A saucer, DAVID FERREIRA Portuguese silver Hammered decoration, centre with yellow cabochon Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark and signed David Ferreira - Porto (wear signs, bruises)

€ 380 - 500

€ 40 - 60

SOLITÁRIO

Em prata (830/000) Decoração lisa Fundo preenchido Contraste estrangeiro e numerada 7624/210 (sinais de uso) Alt.: 21 cm

Em prata portuguesa Pé e bordo recortado, interior dourado Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Topázio Alt.: 24,7 cm 335 g A vase Portuguese silver Scalloped, gilt interior Porto assay mark (after 1985) and Topázio maker’s mark

A solitaire Silver Plain decoration Filled base Foreign assay mark and numbered 7624/210 (wear signs)

€ 100 - 150

€ 150 - 250

653 TAÇA MODERNISTA Em prata espanhola (925/000) Com pé alto decorado com três cabochões em massa verde Contrastado (sinais de uso) Diam.: 31 cm 770 g A modernist bowl Spanish silver Foot decorated with three green plaster cabochons Assay marks (wear signs) € 650 - 750

654 GARRAFA LICOREIRA Cristal lapidado com asa, bocal e tampa em casquinha relevada ao gosto rocaille Trabalho do séc. XX (sinais de uso, oxidação) Alt.: 33 cm A bottle Cut-crystal, silverplated handle and cover decorated in relief with rocaille motifs 20th century (wear signs) € 180 - 250

655 PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS BELLE-ÉPOQUE Cristal lapidado com monture em prata portuguesa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Alt.: 39 cm A pair of Belle-Époque liquor bottles Cut-crystal with silver mounts Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (small wear signs) € 750 - 1.000

656 CENTRO DE MESA BELLE ÉPOQUE Armação em prata com decoração relevada e perlada com cartelas Centro com floreira em vidro lapidado e laterais com duas taças em vidro lapidado Trabalho português do séc. XIX/XX (sinais de uso) Alt.: 31 cm 259 g (prata) A Belle-Époque centrepiece Silver frame with relief and beaded decoration with cartouches Cut-glass bowls and flower bowl Portugal, late 19th, early 20th century (wear signs) € 150 - 250

657 SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Decoração relevada e vazada ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 24 cm 246 g A footed salver Portuguese silver Relief and pierced decoration in the rocaille style Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 200

658 LICOREIRO CARLOS X Em prata francesa Assente sobre quatro pés de garra, gradinha vazada com lanças, estrutura central com armação para três garrafas e suportes para as tampas Haste central com frisos vegetalistas e pega em forma de cornucópia com terminação zoomórfica Com três garrafas e nove cálices lapidados Contraste Cabeça de Velho 1ºTítulo (1819-1838), marca de garantia e de ourives FAB da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 32 cm 1412 g A Charles X liquor set French silver On four claw feet, pierced gallery with arrows, central strcuture with frame for three bottles Central stem with floral friezes and cornucopia handle with zoomorphic finial With three cut-glass bottles and nine chalices Old man’s head 1st standard assay mark (1819-1838), guarantee mark and FAB maker’s mark (wear signs, small defects) € 2.000 - 3.000

659 CANDEEIRO DE MESA Cristal lapidado em forma de balaústre, base em prata relevada com decoração ao gosto rocaille com quatro pés de enrolamento com mascarões Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 42 cm A table lamp Cut-crystal Of baluster form, relief decorated base in the rocaille manner Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 320 - 520

660 ESPELHO DE MESA REDONDO Em pau-santo com aplicações em prata relevada com flores Contraste sumido, trabalho português dos anos 1930/40 (sinais de uso) Diam.: 37 cm A round table mirror Rosewood with silver mounts decorated with flowers Faded mark, Portugal, 1930s/40s (wear signs) € 500 - 700 662 ESPELHO DE MESA RECTANGULAR Em pau-santo com aplicações em prata relevada com florões e volutas Contraste sumido, trabalho português dos anos 1920/30 (sinais de uso) 35,5 x 25,5 cm A rectangular table mirror Rosewood with silver mounts decorated with flowers and volutes Faded mark, Portugal, 1920s/30s (wear signs)

661 ESPELHO DE MESA OVAL Pau-santo, moldura com aplicação em prata relevada com malmequeres Contraste sumido, possivelmente Porto (18871937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 35 cm An oval table mirror Silver-mounted rosewood, decorated with marigolds Faded marks, possibly Porto (1887-1937) and maker’s marks (wear signs) € 80 - 120

€ 500 - 700

663 GRANDE ESPELHO DE MESA Circular, com moldura e pés em prata portuguesa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, restauros) Diam.: 36,5 cm A large table mirror Round Silver frame and feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, restorations) € 220 - 350

664 PAR DE SALEIROS Em prata inglesa Decoração facetada e assentes sobre três pés, almas em vidro azul cobalto e duas colheres lisas em prata Contrastes de Birmingham para 1929 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 5,2 cm 64 g (prata) A pair of salt cellars English silver Faceted decoration, on three feet Cobalt blue liners and two silver spoons Birmingham marks for 1929 and maker’s mark (wear signs)

665 CESTO Em prata portuguesa Bordo recortado com friso de palmetas, asa articulada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 27,5 cm 555 g

€ 140 - 200

A basket Portuguese silver Scalloped and decorated with relief frieze, articulated handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500 666 CINCO LAVABOS Em prata portuguesa Bordo recortado decorado com florões relevados Trabalho português dos anos 1930/40 (sinais de uso) Diam.: 11,5 cm 802 g Five table bowls Portuguese silver Scalloped tab decorated with floral clusters Portugal, 1930s/40s (wear signs) € 260 - 350

667 CONJUNTO DE 10 TALHERES DE SERVIR Com cabos em prata portuguesa relevada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, ligeiras diferenças na decoração) A set of ten serving pieces of flatware Relief Portuguese silver handles Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, slightly different decorations) € 350 - 500

ESPELHO DE MESA OVAL

ESPELHO DE MESA CIRCULAR

ESPELHO DE MESA CIRCULAR

Moldura em prata portuguesa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 14,5 cm

Moldura em prata relevada com volutas e motivos vegetalistas Verso em madeira Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 22 cm

ESPELHO DE MESA CIRCULAR

An oval wall mirror Portuguese silver frame Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 30 - 50

A Portuguese silver table mirrorRelief silver frame with volutes and floral motifs Wood back Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark( wear sines) € 60-80

Moldura em prata portuguesa com continhas Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 18 cm A round wall mirror A beaded Portuguese silver frame Lisboa assay mark (19381984) and maker’s mark (wear signs, small defects)

Moldura em prata portuguesa com continhas Contraste Águia 833 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 21,5 cm A round wall mirror A beaded Portuguese silver frame Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 100 - 180

€ 50 - 70

672 CONJUNTO DE TOILETTE Em prata inglesa Composto por: três escovas de tamanhos diferentes e um espelho de mão Marcas de Birmingham para diversos anos do séc. XX (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 27 cm (espelho)

673 CONJUNTO DE TOILETTE Em prata inglesa Composto por quatro escovas de tamanhos diferentes e um espelho de mão Marcas de Birmingham para 1936 e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 28 cm (espelho)

A toilette set English silver Comprising three different sizes brushes and one hand mirror Birmingham marks for several years of the 20th century (wear signs, bruises)

A toilette set English silver Comprising four different sizes brushes and one hand mirror Birmingham marks for 1936 (wear signs, bruises)

€ 200 - 300

€ 200 - 300

675 674

ESPELHO DE MESA OVAL

ESPELHO DE MESA CIRCULAR

Moldura em prata portuguesa com decoração com flores relevadas e pés semelhantes Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Alt.: 38 cm

Moldura em prata portuguesa com decoração com flores relevadas e pés semelhantes Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Alt.: 29 cm A round wall mirror Portuguese silver, relief decoration with flowers Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (small wear signs)

An oval wall mirror Portuguese silver, relief decoration with flowers Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (small wear signs) € 100 - 200

€ 100 - 180

676 CONJUNTO DE TOILETTE BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa com decoração rocaille relevada Composto por quatro escovas de tamanhos diferentes, calçadeira e dois outros instrumentos Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Almeida Miranda & Filho (sinais de uso, defeitos, uma peça com monograma gravado) A Belle-Époque toilette set Portuguese silver Relief chiselled and engraved rocaille decoration Comprising: four brushes of different sizes, shoehorn and two other instruments Porto assay mark (1887-1937) and Almeida Miranda & Filho maker’s mark (19091921) (wear signs, defects, a piece with monograme) Comp.: 22,5 cm (maior) €120 - 200

677 TESOURA DE MORRÕES E BANDEJA Em prata portuguesa do séc. XIX. Tesoura com decoração floral cinzelada com cornucópias, marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-37 ou variante) e de ourives APC, (1836-1853) (P-171). Bandeja com decoração romântica vazada, marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-49A) e de ourives Manuel António dos Santos Silva (1870-1886) (P-444). (sinais de uso e ligeiras amolgadelas) 271,5 g

A 19th century Portuguese silver snuffers and snuffers tray Snuffers with floral decoration and cornucopia, Porto assay mark (1843-1853) and APC maker’’’’s mark (1836-1853). Snuffers tray with pierced romantic decoration, Porto assay mark (1861-1867) and Manuel António dos Santo Silva maker’’’’s mark (1870-1886).

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

€ 650 - 750

Em prata portuguesa Base oval com friso de continhas, cartela oval com laço e quatro pés de bola Com uma caneta de aparo em prata Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 17,5 cm 237 g (prata)

679 CAIXA DE CHARUTOS, CAMUSSO Em prata peruana (925/000) Interior forrado a madeira Assinada Camusso, séc. XX (sinais de uso e interior com defeitos) 4,5x20x12,5 cm 580 g

An inkstand Portuguese silver Oval beaded base, oval cartouche with ribbon and four ball feet With one silver pen Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

A Peruvian silver cigar box Wood lined interior Peru, 20th century, signed Camusso

€ 100 - 200

€ 220 - 350

680 CIGARREIRA Em prata tailandesa (925/000) Decoração a niello e gravada com motivos vegetalistas e reserva central polilobada representando dois elefantes afrontados (sinais de uso, pequenas amolgadelas) 12,6 x 8 cm 97 g

A Thai silver cigarette case Niello and engraved decoration with floral motifs and lobed central cartouche depicting two elephants (wear signs, minor bruises)

TINTEIRO DE SECRETÁRIA ROMÂNTICO

€ 80 - 120

Tinteiro de secretária romântico Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas, volutas e mascarão Com dois recipientes em vidro lapidado e pena em osso com aplicações em prata Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78 ou variante), de ourives Joaquim Martins Pimenta (1870-1886) (P-404) e marca de reconhecimento “Lua” do Porto (1887-1893) (sinais de uso) 12 x 16,5 x 16 cm 238 g (prata)

682 CIGARREIRA CURVA Em prata inglesa (925/000) Decoração guilhochada em ambas as tampas, interior dourado, charneira de mola Marcas de Londres para 1885 e de ourives AH/JG da mesma época (pequenos defeitos) 8x6 cm 71 g

A Romantinc inkstand 19th century Portuguese silver Relief and chiseled base with floral motifs, volutes and masks With two cut glass recipients and a bone dip pen with silver mounts Porto assay mark (1877-1881) (P-78 ou variante), Joaquim Martins Pimenta maker’s mark (1870-1886) (P-404) and Porto recognition mark (1887-1893) €1.500 - 2.000

An English silver cigarette box, London 1885 The slightly curve body with guilloché decoration to both covers. Gilt interior. London mark, 1885, and AH/JG maker’s mark. € 90 - 120

684 URNA COM TAMPA

Em prata portuguesa Decoração gomada e cinzelada com flores, pomo da tampa com arranjo floral Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Pedro Baptista - Porto (sinais de uso) Alt.: 18 cm 722 g

CAIXA EM FILIGRANA E ESMALTES Em prata portuguesa Pés em meia-esfera, interior dourado, tampa parcialmente esmaltada e com cabochão azul ao centro Contraste Javali II de Gondomar (1913-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 4,5x8x5,5 cm 76 g A Portuguese silver filigree box Silver filigree, gilt interior Partly enamelled cover and set with blue cabochon Gondomar assay mark (19131937) and maker’s mark (wear signs)

Urn with cover Portuguese silver Fluted and chiselled decoration with flowers, cover finial shaped as a bouquet Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Pedro Baptista - Porto (wear signs)

€ 100 - 180

€ 300 - 500

685 CAIXA DE CIGARROS Em prata portuguesa Decoração lisa, tampa guilhochada, interior forrado a madeira Marca de contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 3,5x15x9,5cm 423 g A Portuguese silver cigarette table box Plain and guilloché decoration, wood lined interior Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’’’’s mark € 170 - 200

CIGARREIRA

CIGARREIRA CURVA

Em prata Decoração relevada com medalhão com flores Contraste Javali II do Porto (1877-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 8,5 x 7,5 cm 83 g

A cigarette case Silver Relief decoration with cartouche with flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

3x4,5x9 cm 100 g An Austro-Hungarian silver snuff box Guilloché decoration to the body, cover with engraved decoration. Vienna marks, 1866 and AD maker’s mark € 300 - 500

A silver cigarette case Engraved decoration with profuse floral decoration and plain cartouche Birmingham marks for 1909 and AC Jackson & Co maker’s mark (reg. 1908) (wear signs, minor bruises)

€ 50 - 70

CAIXA DE RAPÉ Em prata de Viena (800/000) Decoração guilhochada e tampa com enrolamentos formando cartelas Marca austro-húngara para 1866 e de ourives AD

Em prata inglesa (925/000) Tampas com decoração gravada com profusa decoração floral e cartela lisa Contraste de Birmingham para 1909 e de ourives A C Jackson & Co (reg. 1908) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) 8,3 x 7 cm 62 g

€ 70 - 100

690 CIGARREIRA Em prata Decoração estriada, interior dourado Trabalho português dos anos 1930/40 (sinais de uso) 13,5 x 9 cm 146 g

688 CIGARREIRA CURVA Em prata inglesa (925/000) Decoração gravada em ambas as tampas com elementos vegetalistas e enrolamentos, monograma ao centro, interior dourado Marca de Birmingham para 1901 e de ourives da mesma época 8,5x9 cm 103 g An English silver cigarette box The slightly curve body with engraved decoration to both covers. Gilt interior. Birmingham mark, 1901, and maker’s mark.

A cigarette case Silver Gilt interior Portuguese work of the 1930s/40s (wear signs)

€ 150 - 200

€ 80 - 120

691 CONCHA DE SOPA E COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa Decoração guilhochada e com inscrição “Costa” Concha de sopa com marca de ensaiador de Lisboa do séc. XVIII/XIX muito sumida e de ourives igualmente ilegível, colher de arroz com marca de ensaiador do Porto dos meados do séc. XIX (sinais de uso e defeitos, concha de sopa com decoração muito gasta) Comp.: 34,5 cm (maior) 323 g A ladle and a serving spoon Portuguese silver Guilloche decoration and engraved family name “Costa” Ladle with faded Lisboa assay mark of the late 18th, early 19th century, spoon with Porto assay mark of the mid-19th century (wear signs, ladle decoration faded) € 120 - 250

692 12 COLHERES DE CHÁ E UMA CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa Cabos com decoração cinzelada e gravada Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinados Sarmento-Lisboa 362 g 12 tea spoons and sugar spoon Portuguese silver Chiselled and engraved handles Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Sarmento-Lisboa € 150 - 220

693 DUAS CONCHAS DE SOPA Em prata portuguesa do séc. XIX Uma com decoração lisa, a outra com decoração “caninhas” Marcas de ensaiadores do Porto do séc. XIX e de ourives diversas (sinais de uso, defeitos) Comp.: 34 cm 393 g Two ladles Portuguese silver of the 19th century One plain, the other with fluted decoration Porto assay marks of the 19th century and makers’ marks (wear signs, defects) € 160 - 250

694 LOTE DE TALHERES Prata portuguesa Composto por seis colheres de chá Arte Nova e uma faquinha BelleÉpoque (sinais de uso, defeito na faca) Peso total: 135 g A lot of flatware Portuguese silver Comprising six Art Nouveau tea spoons and one small Belle-Époque knife (wear signs, defect to the knife) € 50 - 60

695 CONJUNTO DE 12 COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa Decoração Arte Déco Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 246 g 12 tea spoons and sugar spoon Portuguese silver Art Deco decoration Porto assay mark (18871937) and maker’s mark (wear signs) € 90 - 150

696 TERRINA COM PRESENTOIR, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Presentoir circular liso com friso de continhas, terrina circular com frisos de continhas e pomo da tampa em forma de anjo músico sentado em florão Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Diam.: 29 cm (presentoir) Alt.: 25 cm (terrina) 1613 g A tureen with stand, MANUEL ALCINO Portuguese silver Stand with beaded frieze, cover finial shaped as a musician child Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 640 - 1.000

697 PÁ COM ESCOVA APANHA-MIGALHAS BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa com decoração relevada e vazada ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 33,2 cm 419 g (total) A table shovel Portuguese silver, relief and pierced decoration in the rocaille manner Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

698 CESTO BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa Decoração relevada e vazada com troncos de videira, parras, uvas e asa articulada com decoração semelhante Contraste Javali II do Porto (18871937) e de ourives JJ Monteiro (sinais de uso) Comp.: 34 cm 1000 g A Belle-Époque basket Portuguese silver Relief and pierced decoration with vine trunks, grapes and articulated handle with similar decoration Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs) € 650 - 850

699 SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Bordo recortado, vazado e relevado ao gosto rocaille, pés relevados e vazados com flores Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Topázio Diam.: 34 cm 787 g A footed salver Portuguese silver Scalloped, pierced and relief tab in the rocaille manner, relief and pierced feet with flowers Porto assay mark (after 1985) and Topázio maker’s mark € 300 - 500

700 SALVA DE TRÊS PÉS BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa Bordo recortado com aba relevada e vazada com concheados e flores, três pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 40 cm 852 g A Belle-Époque footed salver Portuguese silver Scalloped, relief and pierced tab with shell and floral motifs, three relief and pierced feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 380 - 500

701 SALVA DE TRÊS PÉS BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo recortado, relevado e vazado com volutas e flores Pés vazados e relevados com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 36 cm 538 g A Belle-Époque footed salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Scalloped, relief and pierced tab with volutes and flowers Pierced and relief feet with flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

702 PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 27 cm 1297 g A pair of three-light candelabra Portuguese silver Relief decoration in the Baroque manner Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 450 - 650

705 PALITEIRO NATURALISTA

PALITEIRO D.MARIA

PALITEIRO D.MARIA

Em prata portuguesa do final do séc. XVIII, início do séc. XIX Representando figura feminina segurando fruto Marca de ensaiador de Guimarães do séc. XVIII, início do séc. XIX (G-10) e de ourives Francisco Duarte Graça da mesma época (G-36) (sinais de uso) Alt.: 19 cm 232 g

Em prata portuguesa Base redonda com quatro pés e gradinha, urna com flores e pavão no topo Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38) e de ourives Joaquim Gaspar dos Reis (1770-1822) (L-295) (sinais de uso) Alt.: 18 cm 217 g

A D. Maria (1777-1816) toothpick holder Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Designed as feminine figure holding a fruit Guimarães assay mark (late 18th, early 19th century) and Francisco Duarte Graça maker’s mark (wear signs)

Em prata portuguesa do séc. XIX Em fio de prata e prata recortada com flores, folha e balde Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78) e de ourives JM (1877-1881) (P-400) (sinais de uso) Alt.: 18,2 cm 97 g A Naturalist toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Silver wire and scalloped silver with flowers, leaves and a bucket Porto assay mark (1877-1881) and JM maker’s mark (1877-1881) (wear signs)

A D. Maria toothpick holder Portuguese silver Circular base with gallery and four feet, urn with flowers and peacock at the top Lisboa assay mark (1810-1822) and Joaquim Gaspar dos Reis maker’s mark (1770-1822) (wear signs)

€ 120 - 200

€ 350 - 500

€ 500 - 700

706 CESTO BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa Decoração relevada e vazada com concheados, motivos vegetalistas e medalhões com laçadas Pé central e asa móvel Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 38 cm 731 g A Belle-Époque basket Portuguese silver Relief and pierced decoration with shell and floral motifs, medallions and ribbons Central foot and articulated handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

707 PALITEIRO “TELHADO” Em prata portuguesa Decoração representando telhado de duas águas e inscrição “bom apetite” Contraste Águia 833 do Porto (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 8,5 cm 81 g A toothpick holder “Roof” Portuguese silver Representing a traditional roof and inscription “Bom Apetite” Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small bruises)

€ 300 - 500 708 ESPELHO DE MÃO Em prata portuguesa com estrias lisas Contraste Javali II do Porto (1877-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 28,5 cm A hand mirror Portuguese silver, with fluted decoration Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 200 - 300

€ 120 - 200

709 PAR DE PALITEIROS Em prata portuguesa Decoração relevada e recortada com flores Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 17,5 cm 631 g A pair of toothpick holders Portuguese silver Relief and scalloped decoration with flowers Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 500

710 FRUTEIRO

Em prata portuguesa Bordo relevado e recortado com concheados e volutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 28 cm 312 g

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Gradinha e pés vazados, fundo guilhochado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 20 cm 270 g

A fruit bowl Portuguese silver Relief and scalloped tab with shells and volutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A gallery salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Pierced gallery and feet, guilloche decoration Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 180

€ 140 - 250

712 TABULEIRO OVAL Em prata portuguesa Bordo gomado, duas asas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 61,5 cm 2359 g

713 TAÇA Em prata portuguesa Decoração espiralada e recortada com flores gravadas Trabalho de meados do séc. XX, apenas com marca de garantia (sinais de uso) Diam.:. 26,5 cm 378 g

An oval tray Portuguese silver Fluted tab, two handles Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A bowl Portuguese silver Spiral and scalloped decoration with engraved flowers Mid-20th century work (wear signs)

€ 1.400 - 1.600

€ 150 - 250

714 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Decoração gomada e lisa, asas em pau-santo Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 30,5 cm (cafeteira) 2380 g A coffee and tea set Portuguese silver Fluted and plain decoration, rosewood handles Comprising a tea pot, a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

715 PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Assentes sobre quatro pés relevados com conchas e volutas, bases circulares com frisos gravados e decoração gomada, fustes gomados e braços de serpentina destacáveis com três lumes decorados com remates cinzelados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeito no lume central de um candelabro) Alt.: 47 cm 2508 g A pair of three-light candelabra in the D. Maria style Portuguese silver On four relief feet decorated with shells and volutes, circular bases with engraved friezes and fluted decoration Flued stems and detachable arms decorated with chiselled details Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, defect in one candle holder) € 1.800 - 2.500

716 PAR DE TRAVESSAS OVAIS RECORTADAS Em prata portuguesa Friso gomado Uma com contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e outra com contraste Javali II do Porto (1887-1937) (sinais de uso) Comp.: 50 cm 2463 g A pair of scalloped oval dishes Portuguese silver Fluted frieze Porto assay marks, one (1938-1984), other (1887-1937) (wear signs) € 950 - 1.400

717 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Modelo neoclássico com decoração gomada, asas em madeira escurecida Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 21 cm (cafeteira) 2691 g A coffee and tea set Portuguese silver Of neoclassical design with fluted decoration, ebonized wood handles Comprising a tea pot, a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.600 - 2.000

718 TERRINA Em prata espanhola Decoração gomada, com pés e pomo cinzelados com flores e frutos Marcada, séc. XX Comp.: 37 cm 1338,4 g A Spanish silver tureen Flutted decoration, feet and finial with chiseled decoration representing flowers and fruits Marked, Spain, 20th century € 500 - 800

JARRA BOJUDA

GALHETEIRO

Em prata portuguesa Pé e bordo recortado com decoração perlada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 22 cm 481 g

Em prata portuguesa Decoração relevada e gravada com parras e uvas, pés rocaille com enrolamentos, haste em troncos de videira Com cinco recipientes em cristal lapidado e tampas em prata Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Topázio (mínimos sinais de uso) Alt.: 28 cm 734 g

A baluster vase Portuguese silver Scalloped and beaded decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 360 - 420

A cruet Portuguese silver Relief and engraved decoration with vine leaves and grapes, rocaille feet, vine trunks stem With five cut-crystal cruets and silver stoppers Porto assay mark (after 1985) and Topázio maker’s mark (small wear signs) € 800 - 1.200

721 SALVINHA Em prata portuguesa Bordo com decoração gomada e relevada com conchas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 21 cm 152 g A small salver Portuguese silver Tab with fluted and relief decoration representing shells Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 75 - 100

722 FRUTEIRO Em prata portuguesa Decoração com bordo recortado em forma de flor estilizada, centro com três frisos perlados, pé central circular Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 38 cm 1328 g A fruit bowl Portuguese silver Scalloped tab describing a flower, centre with three beaded friezes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 680 - 900

723 GRANDE SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Bordo com decoração relevada e vazada com flores e gregas, pés relevados e vazados com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives JJ Monteiro (sinais de uso) Diam.: 42,5 cm 975 g A large footed salver Portuguese silver Tab with relief and pierced decoration with geometric friezes, relief and pierced floral feet Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs) € 380 - 500

724 TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa Rectangular com os cantos cortados, fundo gravado com espigas, gradinha vazada e cinzelada com espigas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época Comp.: 39,5 cm 1397 g A gallery tray Portuguese silver Octagonal, engraved decoration, pierced and relief decorated gallery Porto assay mark (19381984) and maker’s mark € 620 - 800

725 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Corpos octogonais e asas de voluta Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives JJ Monteiro e assinado Ourivesaria da Guia - Lisboa (sinais de uso, pequenas faltas) Alt.: 29 cm (cefeteira) 4302 g A coffee and tea set Portuguese silver Of octagonal design with volute handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937), JJ Monteiro maker’s mark and signed Ourivesaria da Guia - Lisboa (wear signs, small losses) € 1.700 - 2.500

726 PAR DE TRAVESSAS OVAIS RECORTADAS Em prata portuguesa Friso gomado Uma com contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e outra com contraste Javali II do Porto (1887-1937) (sinais de uso) Comp.: 46 cm 2678 g A pair of scalloped oval dishes Portuguese silver Fluted frieze Porto assay marks, one (1938-1984), other (1887-1937) (wear signs) € 1.000 - 1.500

727 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ART DÉCO Em prata portuguesa Decoração lisa e com frisos relevados com flores, pomos das tampas esféricos com folhagem Composto por: bule, cafeteira, açucareiro com tampa e leiteira com tampa Contraste Javali I do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinado Joalharia do Carmo (sinais de uso) Alt.: 18 cm (cafeteira) 1672 g An Art Deco coffee and tea set Portuguese silver Plain decoration with relief friezes with flowers, shperical floral cover finials Comprising a tea pot, a coffee pot, a sugar bowl and a milk jug with cover Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo (wear signs) € 750 - 1.200

728 PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com concheados, volutas e folhas de acanto Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 36 ccm 3212 g A pair of five-light candelabra Portuguese silver Relief and chiselled decoration in the Baroque manner with shell motifs, volutes and Acanthus leaves Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.900 - 2.500

CESTO

Em prata austro-húngara (800/000) Bordo cinzelado com concheados e volutas e armas de família europeia Contraste em uso de 1872 a 1922, marca de ourives e assinado Schwarz&Steimer (sinais de uso) Diam.:25cm 559g

Em prata portuguesa Bordo recortado e vazado com grinaldas e folhas de acanto Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937), de ourives da mesma época e assinado Guia - Lisboa (sinais de uso) Diam.: 30,5 cm 1002 g

A salver Austro-Hungarian silver Chiselled tab with shell motifs and European coat-of-arms Assay mark (1872-1922), maker’s mark and signed Schwarz & Steimer (wear signs)

A basket Portuguese silver Scalloped and pierced tab with garlands and Acanthus leaves Lisboa assay mark (18871937), maker’s mark and signed Guia-Lisboa (wear signs)

€ 450 - 600

€ 400 - 600

731 TAÇA GOMADA, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Decoração gomada e pé com friso perlado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1986) (sinais de uso) Diam.: 20,2 cm 502 g A fluted bowl, MANUEL ALCINO Portuguese silver Fluted decoration with beaded frieze Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1986) (wear signs) € 350 - 550

732 TERRINA OVAL COM TAMPA Em prata portuguesa Decoração canelada Pés, asas e pomo da tampa relevados com folhas de acanto e fruto Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 34 cm 2546 g An oval tureen with cover Portuguese silver Fluted decoration Relief decorated feet, handles and cover finial with Acanthus leaves and fruit Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.800 - 2.500

733 PAR DE CASTIÇAIS Em prata (750 milésimos) romana do séc. XVIII Neoclássicos Base circular com friso perlado e gomado profundo, fuste gomado com grinaldas e faces de leão com argolas articuladas, copo da vela gomado e com frisos vegetalistas Marcas de Roma da segunda metade do séc. XVIII e de ourives muito sumidas (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 26 cm 1013 g A pair of 18th century Roman candlesticks Neoclassical Circular base with beaded frieze and fluted decoration Fluted stem with garlands and lion heads with hoops Rome mark of the second half of the 18th century and faded maker’s mark (wear signs, bruises) € 2.500 - 3.500

734 GRANDE SALVA DE TRÊS PÉS Bordo relevado e cinzelado com conchas, pés relevados e vazados com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 39 cm 1093 g A large footed salver Relief and chiselled tab with shells, relief and pierced feet with flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

735 PAR DE FRASCOS Em vidro lapidado com tampas em prata relevada Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 15 cm A pair of flasks Cut-glass with relief silver stoppers Assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 75 - 100

736 CAIXA COM TAMPA Em prata portuguesa Decoração gomada com quatro pés de enrolamento, tampa com miniatura representando flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, interior com espelho com defeitos) Alt.: 10 cm Peso total: 411 g Box with cover Portuguese silver Fluted decoration, on four scroll feet, cover with miniature depicting flowers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, interior with mirror with defects) € 100 - 180

737 PAR DE CANDEEIROS DE MESA Em prata portuguesa Decoração relevada, gravada e vazada com enrolamentos, motivos vegetalistas e frisos de palmetas; abat-jours com decoração semelhante Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 41 cm 2000 g (aprox.) A pair of table lamps Portuguese silver Relief, engraved and pierced decoration with scrolls, floral motifs and palmette friezes Lamp shades with similar decoration Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 1.300 - 1.800

738 PAR DE CASTIÇAIS VAZADOS, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Decoração vazada ao gosto romântico Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1986) (sinais de uso) Alt.: 26 cm 791 g A pair of pierced candlesticks, MANUEL ALCINO Portuguese silver Pierced decoration in the Romantic manner Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1986) (wear signs) € 800 - 1.200

739 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ BELLE-ÉPOQUE, REIS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração ao gosto Império com pés de garra com palmetas, asa em grega e pomos da tampa em forma de pinha Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinada Reis - Porto (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 28 cm (cafeteira) 2215 g A Belle-Époque coffee and tea set, REIS Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Decorated in the Empire manner, claw feet, geometric handle and pinecone cover finials Comprising a tea pot, a coffee pot and a sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Reis-Porto (wear signs, small defects) € 1.100 - 1.800

740 PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Assentes sobre quatro pés de garra, base recortada com friso vegetalista relevado e folhagem gravada, fustes em forma de putti alados segurando braços relevados e cinzelados com folhas de acanto Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 42 cm 6591 g A pair of five-light candelabra Portuguese silver On four claw feet, scalloped base with floral frieze and engraved leaves Winged putti shaped stems, arms chiselled with Acanthus leaves Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 4.000 - 6.000

741 GALINHA, LUIZ FERREIRA Em latão e prata Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa Luiz Ferreira Latão marcado “Taller Guayasamin” (sinais de uso) Comp.: 20,5 cm Chicken, LUIZ FERREIRA Brass and silver Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira Brass marked “Taller Guayasamin” (wear signs) € 1.200 - 1.800

742 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ MODERNISTA Em prata portuguesa Decoração geométrica com pomos das tampas em pau-santo, asas tubulares em prata e corpos esféricos com quatro caneluras verticais Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, mínimas amolgadelas) Alt.: 17 cm (cafeteira) 2119 g A Modernist coffee na tea set Portuguese silver Of geometric design with rosewood cover finials, tubular handles and spherical bodies with four vertical flutes Comprising a tea pot, a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 2.500 - 3.500

743 CHALEIRA COM TREMPE, LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Modelo rocaille com trempe assente sobre três pés de enrolamento e lamparina; chaleira com bico em colo de cisne, pomo da tampa em forma de fruto e asa relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e pega em marfim torneado Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives José Martins de Oliveira e Costa (reg. 1932) e marca da casa Luiz Ferreira (pequenos sinais de uso) Alt.: 36 cm 2519 g A kettle, LUIZ FERREIRA Portuguese silver Rocaille model on footed stand with lamp; tea pot with plain decoration, fruit shaped cover finial and relief and chiselled handle with floral motifs, turned ivory isolator Porto assay mark (1938-1984), José Martins de Oliveira e Costa maker’s mark (reg. 1932) and signed by the House of Luiz Ferreira (small wear signs) € 6.000 - 9.000

CONDIÇÕES NEGOCIAIS INTRODUÇÃO A sociedade comercial por quotas Perihasta, Lda., adiante designada por “ VERITAS” ou “leiloeira”, sujeita a sua actividade às condições negociais constantes dos artigos seguintes, e ainda a quaisquer outras condições específicas, expressas ou publicadas em local próprio. As condições negociais apresentadas para a compra e para a venda em leilão devem ser entendidas como um todo negocial. GLOSSÁRIO E TERMOS FREQUENTES Nas presentes condições negociais e nas comunicações da VERITAS entende-se como: Catálogo – Toda e qualquer propaganda, brochura, lista de preços ou publicação da VERITAS. Peça(s), Bens ou Lote(s) – Referem-se aos artigos ou objectos comercializados pelas VERITAS, podendo estes constituir, ou não, obras de arte originais. Obra de Arte Original – Corresponde, nos termos do artigo 54.º, n.º 2, do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos, a qualquer obra de arte gráfica ou plástica, tal como quadros, colagens, pinturas, desenhos, serigrafias, gravuras, estampas, litografias, esculturas, tapeçarias, cerâmicas, vidros e fotografias, na medida em que seja executada pelo autor ou se trate de cópias consideradas como obras de arte originais, devendo estas ser numeradas, assinadas ou por qualquer modo por ele autorizadas. Lance – Oferta de um preço por determinado lote no decurso de uma licitação. Preço de Martelo – Corresponde ao preço pelo qual um lote é adjudicado pelo pregoeiro a favor do correspondente comprador. Potencial Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, e que pode por si ou através de representante, nos termos condições negociais, licitar os lotes apresentados em leilão. Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, que apresentar por si ou através de representante, nos termos das condições negociais, o lance mais alto e a quem o pregoeiro confere o lote pelo preço de martelo. Comissão de Compra - Corresponde à comissão relativa à compra de peça(s) ou lote(s), aplicada sobre o preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e paga pelo comprador à taxa aplicável. Vendedor – É a pessoa ou entidade que celebra com a VERITAS um contrato de consignação para venda e/ou colocação de bens em leilão. Comissão de Venda – Corresponde à comissão relativa à venda, a deduzir do preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e suportada pelo vendedor à taxa aplicável. Taxa Aplicável – Corresponde às taxas aplicáveis à comissão de venda e à comissão de compra praticadas e devidamente publicitadas ou especificadas pela VERITAS. CONDIÇÕES DE COMPRA EM LEILÃO Artigo 1º - Registo a. Para ser considerado comprador ou potencial comprador, é necessário o registo antes do início do leilão e respectiva atribuição de um número de licitação. Para proceder ao registo, o potencial comprador deve ser maior de idade e fornecer obrigatoriamente os dados requeridos referentes à sua identificação civil e fiscal, bem como os dados de morada e telefone, declarando ao assinar o registo que conhece e aceita as presentes condições negociais. b. A VERITAS pode solicitar a apresentação de um original válido dos documentos de identificação. c. A VERITAS considera que o potencial comprador actua em seu nome pessoal, salvo nos casos em que actue na qualidade de mandatário ou representante de outrem, caso em que se exige uma procuração juridicamente válida para o efeito. Artigo 2º - Direito de Admissão a. A VERITAS reserva-se o direito de admissão, presença ou registo nos seus leilões, bem como o direito de ignorar qualquer lance a quem não tenha pontualmente cumprido as condições negociais, nomeadamente no que respeite a obrigações de pagamento e levantamento dos bens comprados em leilões anteriores; b. Poderá ser solicitada a qualquer momento e a qualquer potencial comprador uma garantia de pagamento tanto quanto à forma como quanto ao montante. Artigo 3º - Licitação e compra a. A VERITAS considera que a melhor forma de participação num leilão é a presença física no local do leilão pelo potencial comprador, excepto nos casos em que o leilão decorra única e exclusivamente em plataforma online. No caso de não ser possível a comparência física do potencial comprador ou seu legal representante, tem o mesmo duas opções alternativas para participar no leilão: i. Licitação por escrito, sem prejuízo do previsto nos artigos anteriores pode a leiloeira licitar em nome e por conta dos potenciais compradores que expressamente o solicitem através de impresso próprio, devidamente preenchido nos termos das condições nele constantes, desde que o mesmo seja recebido, com pelo menos 3(três) horas de antecedência ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito; ii. Licitação por telefone, que o potencial comprador poderá requerer por escrito, indicando previamente quais os lotes que pretende licitar telefonicamente, bem como indicar o(s) número(s) de telefone para os quais pretende ser contactado com uma antecedência de pelo menos 3(três) horas relativamente ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito. Uma ordem de licitação telefónica implica que o potencial comprador se obriga, no mínimo, a cobrir o valor de estimativa mínima indicado no catálogo. Não sendo possível, por qualquer motivo, estabelecer contacto telefónico com o potencial comprador, a VERITAS reserva-se o direito de licitar em seu nome pelo valor mínimo do catálogo o(s) lote(s) em questão. b. Os serviços mencionados acima neste artigo, nomeadamente o serviço de execução de licitações por escrito e licitações por telefone, são prestados a titulo de cortesia aos potenciais compradores que não possam comparecer presencialmente ao leilão, tendo por isso carácter confidencial e gratuito. c. Não obstante o acima referido, a VERITAS, bem como os seus representantes, funcionários ou colaboradores, não podem ser responsabilizados por qualquer erro ou falta na sua execução que eventualmente possa ocorrer, ainda que culposos. d. A VERITAS não poderá actuar em seu próprio nome como compradora de bens em leilão. e. A VERITAS considera como comprador o registado que por si ou devidamente representado por outrem, licite e arremate o lote pelo lance mais elevado, devendo o pregoeiro decidir, com total poder discricionário, qualquer dúvida que ocorra durante o leilão, podendo retirar ou voltar a pôr em praça qualquer lote.

f. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, todos os lances efectuados pelos licitantes online são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de dois compradores fazerem uma oferta máxima do mesmo valor, será considerada válida a primeira apresentada à VERITAS. Artigo 4º - Aumento dos Lances a. Com pleno e total poder discricionário, cabe à VERITAS decidir o montante em que os lances evoluem na licitação de cada lote, nunca podendo o pregoeiro exceder 10% do valor do lance anterior, nem aceitar qualquer lance inferior a €10. b. O pregoeiro tem o direito de recusar qualquer lance que não exceda o valor do lance anterior em pelo menos 5%. c. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, os acréscimos obrigatórios por cada lance são indicados no interface de licitação, não sendo aceites lances de valores inferiores. Artigo 5º - Estado e descrição dos lotes Os lotes levados à praça serão arrematados nos locais e estado em que se encontrem, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores, analisar o estado dos mesmos durante a sua exposição pública nos dias anteriores ao leilão, bem como o rigor da descrição constante do catálogo e menções a eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições. Artigo 6º - Pagamento e levantamento dos lotes adquiridos a. De acordo com o preçário em vigor na VERITAS, o comprador obriga-se a pagar à mesma, o montante total devido pela compra do bem, ou seja, o montante da arrematação acrescido de uma comissão de 14%, acrescida de IVA de acordo com o Regime Especial de Vendas de Bens em Leilão. b. O comprador obriga-se a proceder ao pagamento referido no ponto anterior e a levantar o bem durante os 5 (cinco) dias úteis seguintes à data da respectiva compra, podendo ser exigido, no momento da arrematação, um sinal de 30% do valor da mesma que não esteja coberto por garantia. c. Findo o mencionado prazo de 5 (cinco) dias úteis, a leiloeira reserva-se o direito de cobrar juros à taxa legal em vigor para as operações comerciais. d. Os lotes arrematados pelo comprador só poderão ser levantados depois de efectuado o pagamento da totalidade devida à leiloeira. Artigo 7º - Titularidade dos bens ou lotes adquiridos a. A titularidade sobre o bem ou lote adquirido só se transfere para o comprador depois de paga à leiloeira a quantia total da venda em numerário, cheque visado ou transferência bancária. No caso de o pagamento se efectuar através de cheque não visado, só se considera paga a quantia total da venda depois de boa cobrança, independentemente do bem poder estar já na posse do comprador. b. Enquanto não se verifiquem as condições de transferência de titularidade acima referidas, o bem permanece propriedade do vendedor. Artigo 8º - Levantamento e Transporte dos bens ou lotes adquiridos a. O manuseamento, embalamento, levantamento e transporte do(s) lote(s) arrematados pelo comprador, são da sua inteira responsabilidade. Pelo exposto, considera-se que qualquer apoio prestado ou mediado pela VERITAS, seus representantes, funcionários ou colaboradores, é feito a título de cortesia, com permissão e à responsabilidade exclusiva do comprador, não podendo a VERITAS ser responsabilizada por qualquer tipo de dano, ainda que provocado por negligência. b. Decorrido o prazo de cinco (5) dias úteis após a compra sem que o bem seja levantado pelo comprador, ficará este responsável pela perda ou dano, incluindo furto ou roubo, que possa ocorrer no bem. O comprador fica igualmente responsável por todas as despesas de remoção, armazenamento e/ou seguro do bem a que haja lugar. c. Caso o bem esteja parcial ou totalmente pago mas não levantado dentro do prazo dos 5 (cinco) dias úteis acima referido, e se verifique uma perda ou dano do bem, incluindo furto ou roubo, apenas se confere ao comprador o direito de receber a quantia paga até ao momento pelo bem, não tendo direito a qualquer compensação, indemnização ou juros. Artigo 9º - Falta de Pagamento ou Levantamento dos bens ou lotes adquiridos a. Se o comprador não proceder ao pagamento da quantia total por si devida à leiloeira, no prazo de 21 (vinte e um) dias contados a partir da data de arrematação dos lotes, a VERITAS poderá, a todo o tempo, por si e em representação do vendedor, e sem que o comprador possa exigir quaisquer compensações ou indemnizações por tal facto: i. Intentar acção judicial de cobrança da quantia total em dívida; ii. Notificar o comprador da anulação da venda, sem prejuízo do direito da VERITAS de receber a comissão devida pelo comprador e da consequente possibilidade de ser intentada acção judicial para cobrança desta. iii. Cobrar juros de mora à taxa legal em vigor sobre o montante em dívida a partir do 22º (vigrésimo segundo) dia até à data da liquidação total do montante em dívida; iv. Fazer a retenção de quaisquer bens vendidos ao comprador em falta, no leilão em causa ou noutro, disponibilizando-os apenas e após o pagamento global do montante em dívida; v. Tomar qualquer tipo de medidas que em dado momento se mostrem adequadas à obtenção do pagamento total ou parcial da dívida do comprador faltoso como a retenção de algum bem, seja a que titulo for, que se encontre na posse da VERITAS. vi. As situações acima mencionadas deverão ser entendidas sem prejuízo de quaisquer outros direitos de que a VERITAS possa ser titular, incluindo o direito de reclamar o pagamento de juros e despesas de manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do bem a que possa haver lugar. b. O comprador faltoso que não tenha levantado o(s) lote(s) adquirido(s), ainda que os tenha pago, será o único responsável por todos os custos a que haja lugar com o manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do mesmo, ficando ao critério da VERITAS decidir se o armazenamento será efectuado em armazéns próprios ou noutros. Artigo 10º - Direitos sobre fotografias e publicações após a venda O comprador autoriza expressamente a VERITAS a fotografar, publicar, publicitar e utilizar, sob qualquer forma e a todo o tempo, para fins comerciais, culturais, académicos ou outros, relacionados ou não com a realização do leilão, a imagem e a descrição de todos os bens que através dela tenham sido adquiridos.

Artigo 18º - Outros pagamentos 1. Obras de Arte Originais a. Sempre que uma peça vendida pela VERITAS se trate de uma Obra de Arte Original, que não seja de arquitectura ou arte aplicada, segundo os termos do artigo 54º do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos (na redacção dada pela Lei n.º 24/2006, de 30 de Junho), o autor da obra ou seus herdeiros têm direito a uma participação livre de impostos sobre o valor obtido na venda. Nos termos do referido artigo o pagamento da participação é da inteira responsabilidade do vendedor, comprometendo-se este a entregar ao autor da obra ou seus herdeiros a quantia respectiva. b. No caso de o autor, seus herdeiros ou válidos representantes contactarem a VERITAS com vista ao pagamento da participação acima referida, a VERITAS informará da identificação e dados de contacto do vendedor e dos termos em que se processou a venda, para que o autor possa exercer o seu direito legal junto do vendedor. c. No caso de o autor, seus herdeiros, ou válidos representantes solicitarem tal pagamento à VERITAS antes de esta ter efectuado o pagamento ao vendedor, o vendedor autoriza expressamente a VERITAS a deduzir do montante liquido que lhe seria devido a quantia referente ao cumprimento do referido artigo. d. A participação referida no mesmo artigo determina que a mesma nunca exceda o valor de €12500, sendo calculada da seguinte forma: i. 4% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €3.000 e €50.000; ii. 3% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €50.000,01 e €200.000; iii. 1% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €200.000,01 e €350.000; iv. 0,5% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €350.000,01 e €500.000; v. 0,25% sobre o preço de venda cujo montante seja superior a €500.000,01. 2. Compras do vendedor Sempre que qualquer vendedor efectue também qualquer compra em leilão, este autoriza expressamente a VERITAS a deduzir ao montante liquido que lhe é devido, nos termos das condições acordadas, as quantias por este a pagar na qualidade de comprador. Artigo 19º - Não venda de bens colocados em leilão a. Salvo expressa indicação contrária do vendedor, sobre quaisquer peças colocadas em leilão e não vendidas, a leiloeira reserva-se o direito de nos 20 (vinte) dias úteis após o término do leilão, realizar a sua venda pelo valor mínimo de venda acordado com o vendedor, acrescido da comissão da leiloeira e impostos devidos. b. Nos casos em que, após o prazo acima estipulado ou outro acordado pelas partes, não se tenha realizado a venda da(s) peça(s), a leiloeira deverá comunicar o facto ao vendedor, para que: i. O vendedor pague à VERITAS o que estiver estipulado no contrato celebrado entre ambas as partes; ii. O vendedor proceda ao levantamento da(s) peça(s) consignada(s) nos 5(cinco) dias úteis após a data da comunicação. Decorrido este prazo sem que o vendedor tenha levantado a(s) peça(s) consignadas, este fica responsável por qualquer dano, incluindo furto ou roubo, não podendo a partir dessa data pedir qualquer responsabilidade à VERITAS. Decorrido o prazo aqui estabelecido, todas as despesas (seguro, armazenamento, acondicionamento, etc.) são da responsabilidade do vendedor. c. Passados 90 (noventa) dias sobre a comunicação de não venda referida nos pontos anteriores, a VERITAS poderá vender o bem sem sujeição ao valor de venda mínimo acordado entre as partes, recebendo sobre a venda as comissões, taxas ou custos estipulados no contrato celebrado entre as partes, tendo ainda o direito a deduzir quaisquer quantias devidas pelo vendedor à leiloeira. DISPOSIÇÕES GERAIS E FINAIS Artigo 20º - Imagens reproduzidas em catálogo A visualização das imagens nos catálogos não dispensa a observação directa dos objectos representados, devendo o comprador ou potencial comprador conferir a conformidade da peça reproduzida com o seu original e respectivas particularidades. Artigo 21º - Descrição dos Lotes a. Qualquer representação ou descrição apresentada pela VERITAS, em qualquer catálogo, no que respeita à autoria, atribuição, genuinidade, origem, data, idade, proveniência, estado ou estimativa de preço de venda, deverá ser entendida como mera emissão de opinião com base nos seus conhecimentos actuais da peças e nas garantidas dadas pelo vendedor. b. Todos os compradores ou potenciais compradores deverão estabelecer o seu próprio juízo de valor relativamente à descrição, estado e condições dos lotes ou peças do seu interesse. c. Relativamente ao estado e descrição dos lotes, deve ainda considerar-se o disposto no artigo 5º das presentes condições negociais. Artigo 22º - Comunicações As comunicações da VERITAS dirigidas a vendedores, compradores, potenciais compradores ou proprietários, deverão ser feitas por fax, correio electrónico, telefone ou por correio registado, considerando-se recebidas até 48 horas após a sua expedição. Artigo 23º - Dados pessoais a. Os compradores e vendedores esclarecida e expressamente autorizam o processamento dos seus dados pessoais recolhidos na ficha de registo no leilão, no contrato celebrado entre as partes, facturas ou outros documentos, nos termos da Lei 67/98 de 26 de Outubro, processamento este que se insere no âmbito da autorização de isenção n. b. Os dados pessoais recolhidos aos compradores e vendedores são utilizados para efeitos de cumprimento das condições negociais e obrigações contratuais bem como para o envio de informação promocional; c. Os compradores ou vendedores poderão a qualquer momento alterar os seus dados pessoais fornecidos à VERITAS através do endereço de e-mail: info@veritasleiloes.com. Artigo 24º - Foro Competente Para resolução de qualquer conflito entre as partes, será competente o foro da Comarca de Lisboa, com expressa renúncia a qualquer outro.

Contacte-nos / Contact us: +351 21 794 80 00 | +351 93 333 00 37

SUBSCRIÇÃO DE CATÁLOGOS / CATALOGUES SUBSCRIPTION

NOME | NAME MORADA | ADDRESS CÓDIGO POSTAL | ZIP CODE

LOCALIDADE | CITY

N.º BI OU CC | ID OR PASSPORT NR TELEFONE | TELEPHONE NR

PAÍS | COUNTRY NIF | VAT NR

TELEFONE 2 | TELEPHONE NR 2

SUBSCRIÇÃO ANUAL | ANNUAL SUBSCRIPTION

PORTUGAL - €200

DESPESAS DE ENVIO INCLUÍDAS | SHIPPING COSTS INCLUDED

RESTO DO MUNDO | OTHER COUNTRIES - €300

PAGAMENTO | PAYMENT

NUMERÁRIO | Cash

CHEQUE À ORDEM DE | Check payable to PERIHASTA

TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA | Bank transfer

Beneficiário | Beneficiary PERIHASTA Banco | Bank BPI Balcão | Branch Marquês de Tomar IBAN PT 50 0010 0000 4626 3080 0018 2 SWIFT | BIC BBPIPTPL

ASSINATURA | SIGNATURE

DATA | DATE

PERIHASTA | AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B 1050-099 LISBOA - PORTUGAL

T +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009 E INFO@VERITASLEILOES.COM

INFORMAÇÕES GERAIS / GENERAL INFORMATION

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO

OPENING HOURS

Segunda-feira a Sexta-feira das 10h00 às 19h00.

AVALIAÇÕES

APPRAISALS

PAGAMENTO DOS LOTES ADQUIRIDOS

ACQUIRED LOTS PAYMENT

Beneficiário Banco Balcão NIB IBAN SWIFT/BIC

Beneficiary Bank Branch NIB IBAN SWIFT/BIC

ACQUIRED LOTS COLLECTION

ORDEM DE COMPRA | LICITAÇÃO TELEFÓNICA ABSENTEE | TELEPHONE BIDDING FORM

LEILÃO | SALE

DATA | DATE

RAQUETA Nº | PADDLE #

CONTRIBUINTE Nº | VAT

MORADA | ADDRESS CÓD. POSTAL | ZIP CODE

CIDADE | CITY

PAÍS | COUNTRY

EMAIL | EMAIL

VALOR MÁXIMO DE LICITAÇÃO Nº LOTE | LOT #

DESCRIÇÃO DO LOTE | LOT DESCRIPTION

(EM EUROS E EXLUÍNDO COMISSÃO E IVA)

MAXIMUM BID AMOUNT (IN EUROS AND EXCLUDING BUYER’S PREMIUM & VAT)

NOVOS CLIENTES, POR FAVOR INDICAR | NEW CLIENTS, PLEASE INDICATE

USO INTERNO | INTERNAL USE RECEBIDO POR

BANCO | BANK DATA

BALCÃO | BRANCH CONTA Nº | ACCOUNT #

HORA GESTOR DE CONTA | ACCOUNT MANAGER

:

ASSINATURA | SIGNATURE

ORDEM DE COMPRA | ABSENTEE BID

LICITAÇÃO TELEFÓNICA | PHONE BID

www.veritasleiloes.com