VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 81

OUTUBRO

October

2018

10 11

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE

Antiques & Works of Art

81 LEILÃO

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE Antiques and Works of Art

1ª SESSÃO

10 OCTOBER, WEDNESDAY, 9PM

10 OUTUBRO, 4ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 1 to 383

Lote 1 a 383

2ª SESSÃO

11 OCTOBER, THURSDAY, 9PM

11 OUTUBRO, 5ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 384 to 780

Lote 384 a 780

5 TO 9 OCTOBER 10AM - 9PM

5 A 9 OUTUBRO, 10H00 - 21H00

ASSISTENTE AVALIAÇÕES Appraisals Assistant Isabel Silva is@veritas.art

COLABORAÇÃO TÉCNICA Consultants Alvaro Negrão de Sousa Enrique Calderón João Júlio Teixeira João Sanches de Baêna José Antonio Urbina Luís Gomes Manuel Costa Cabral Manuel Lencastre Cardia Victor Segrelles del Pilar

LIVROS E MANUSCRITOS Books and Manuscripts lm@veritas.art

ASSISTENTE EXECUTIVA Executive Assistant

LOTE DE CAPA Cover Lot

Fátima Mascarenhas fm@veritas.art

LOGÍSTICA Logistics Rodrigo Carrasco rc@veritas.art

COMUNICAÇÃO Communications Catarina Alfaia ca@veritas.art

DEPÓSITO LEGAL 446573/18

BEST AUCTION HOUSES WORLDWIDE 2017 BY ART+AUCTION MEMBRO DE:

ISBN 978-989-8628-55-8

9 789898 628558

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando ao centro armas tradicionalmente atribuídas a D. Luís Peregrino de Ataíde (5º. serviço) Aba ricamente decorada com motivos florais e mascarões Período Kangxi (1662-1722) Diam.: 33,5 cm Alguns autores atribuem os serviços com este brasão à família italiana Marini, família abastada ligada à marinha mercante. Segundo David Howard e John Ayers, este brasão consta do Ex Libris de Pietro Marini de Barnabita que viveu em meados do séc. XVIII, membro ilustre da família Marini. Estes autores adiantam ainda que, embora se possam encontrar brasões de famílias portuguesas com o timbre touro saliente e bandado, não se encontra nenhum brasão com as duas partes em simultâneo, considerando, por isso, impossível para os autores atribuir estes serviços a uma família portuguesa. Em contraponto, Nuno de Castro remete para um pelourinho em Atouguia da Baleia, cujas faces representam as Armas Ataíde e a figura de um touro, argumentando ainda que um serviço desta dimensão poderá ter servido familiares directos de D. Luís Peregrino de Ataíde. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 115.

An armorial charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration Coat-of-arms traditionally attributed to D. Luís Peregrino de Ataíde (5th Service) Tab richly decorated with floral motifs and masks Kangxi Period (1662-1722) Some authors attribute the services bearing this coat-of-arms to the Italian family Marini, a wealth family linked to the merchant navy. After David Howard and John Ayers opinion this coat-of-arms is depicted in Pietro Marini de Barnabita’s Ex-Libris, who was a proeminent figure of the Marini family that lived in the mid-18th century. They argue also that although it is possible to find Portuguese coats-of-arms with the salient bull crest and with the coat exclusively bendy, it is unknown any coat-of-arms with the these two details together, therefore it is not possible to assign these services to a Portuguese family On the opposite side Nuno de Castro points to the pillory of Atouguia da Baleia where the Ataíde arms are repesented alongside a bull and argues that services of this size must have served D. Luis Peregrino de Ataíde and his direct family € 4.000 - 6.000

FRASCO DE CHÁ Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com armas de Francisco José de Sampaio Melo e Castro (c. 1675-1723), 40º Vice - Rei da Índia Laterais topo e tampa decorados com motivos florais a rouge-de-fer e dourado Período Kangxi, c. 1720 (restauros) 16x10,5x7 cm

SESSÃO Session LOTES 1 A 386

Lot 1 to 386

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo de Império, Portugal/Brasil”, pp 120-125; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. III, pp. 820-837; Pedro Dias, “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”, pp. 86-93.

A tea caddy Chinese export porcelain Polychrome decoration, coat-of-arms of Francisco José de Sampaio Melo e Castro (ca. 1675-1723), 40th viceroy of India Sides, top and cover decorated in gold and rouge de fer with floral motifs Kangxi Period, ca. 1720 (restorations) € 9.000 - 12.000

PEQUENA TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada Aba recortada com ramos de flores e frisos a verde e rouge-de-fer Brasão ao centro com armas de D. Manuel Bernardo de Melo e Castro (neto do 4º Conde das Galveias) Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1770 Bibliografia/ Literature: João Rodrigues Calvão (coord.), "Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing", Fundação Oriente, p. 229; Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 155; Jenny Dreyfus, "Louça da Aristocracia no Brasil", pp. 121 e 122. 20x26 cm

A small scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration Scalloped tab with flower branches and green and rouge-de-fer friezes Centre with coat-of-arms of D. Manuel Bernardo de Melo e Castro (grandson of the 4th Conde das Galveias) Qing Dynasty, Qianlong Period, ca. 1770 € 4.800 - 7.000

COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando armas de Diego José Vito de Menezes Noronha Coutinho 5º Marquês de Marialva e 7º conde de Cantanhede Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 22 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil”, p. 167; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio”, vol. III, pp. 922-931.

A saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration, coatof-arms of Diego José Vito de Menezes Noronha Coutinho, 5th Marquês de Marialva and 7th Conde de Cantanhede Qianlong Period (1736-1795) € 600 - 900

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração bianco supra bianco com armas de Cosme Damião Pereira Pinto 1º serviço Período Yongzheng, c. 1735 Diam.: 24 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/ Brasil”, p. 128-129; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana de China”, Vol. III, p. 942.

A plate Chinese export porcelain Bianco supra bianco decoration Coat-of-arms of Cosme Damião Pereira Pinto 1st Service Yongzheng Period, ca. 1735 € 800 - 1.200

TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com armas da Luis Pinto de Sousa Coutinho (2º serviço) Com frisos a dourado e rouge-de-fer, pegas com decoração moldada e pomo da tampa em forma de flor Período Jiaqing, c.1800 (corpo da terrina com cabelos restaurados) 27x35x24 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “ A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 205.

Tureen with cover Chiese export porcelain Polychrome decoration, coat-of-arms of Luis Pinto de Sousa Coutinho (2nd Service) Gilt and rouge-de-fer friezes, molded handles and flower shaped cover finial Jiaqing Period, ca. 1800 (restored hairlines at the tureen body) € 1.000 - 1.500

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando ao centro armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho Colo decorado com friso de pontas de lança e aba com grinalda de flores Período Qianlong, c. 1770 (cabelo consolidado na aba) Diam.: 31,5 cm Bibliografia/ Literature: A.Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol.III, pp. 900-904; A.Varela Santos, “Qing Export Porcelain”, cat. 76.

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration, centre depicting coat-of-arms of António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho Knife-edge frieze and tab decorated with garland Qianlong Period, ca. 1770 (consolidated hairline at the tab) € 1.000 - 2.000

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado Aba decorada com grinalda de flores e caldeira com friso de pontas de lança Representando ao centro armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho Período Qianlong, c. 1770 Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: A.Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China-500 Anos de Comércio”, Volume III, pp. 900-904; A.Varela Santos, “Qing Export Porcelain”, cat. 76.

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration Tab decorated with garland and knife-edge frieze Centre with coat-of-arms of António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho Qianlong Period, ca. 1770 € 1.800 - 2.200

TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e dourado, com armas de D.Bernardo José Maria da Silveira e Lorena (1º serviço) Reinado Jiaqing (1796-1820) 23x30,5 cm Bibliografia/ Literature: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 214.”

An oval dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge-de-fer and gilt decoration depicting D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena (1st Service) Jiaqing Period (1796-1820) € 700 - 900

PEQUENA TRAVESSA OVAL DE ABA RENDILHADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar 2º Serviço Período Qianlong, c. 1775 (pequeno restauro na aba) 17x20 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 174; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1202-1211.

A small pierced tab oval dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration, coat-of-arms of José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar 2nd Service Qianlong Period, ca. 1775 (small restoration at the tab) € 800 - 1.200

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e pavões Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs and peacocks Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro composição com flores e patos Período Yongzheng (1723-1735) (um prato com pequeno restauro na aba e o outro com esbeiçadela) Diam.: 22,5 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral composition and ducks Yongzheng Period (1723-1735) (one plate with small restoration at the tab and the other with chip) € 400 - 600

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando ao centro ramo com flores e pássaros Aba decorada com fénix e motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (restauros) Diam.: 24 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting branch with flowers and birds Tab decorated with phoenix and floral motifs Kangxi Period (1662-1722) (restorations) € 400 - 600

BACIA DA BARBA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourada representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) Diam.: 27 cm

A basin Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 450 - 700

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vista de jardim com pássaro e flores Abas decoradas com motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with birds and flowers Tabs decorated with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 250 - 350

PAR DE COVILHETES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando carpas e plantas aquáticas Período Yongzheng (1723-1735) (pequenas esbeiçadelas e cabelos) Diam.: 22,5 cm

A pair of saucers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting carps and aquatic plants Yongzheng Period (1723-1735) (small chips and hairlines) € 400 - 600

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, representando carpas, plantas aquáticas e outros motivos florais Período Yongzheng (1723-1735) Diam.: 22 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting carps, aquatic plants and other floral motifs Yongzheng Period (1723-1735) € 400 - 600

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cenas do quotidiano chinês Abas decoradas com reservas representando paisagens e motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting Chinese quotidian scenes Tabs decorated with cartouches depicting landscapes and bouquets Qianlong Period (1736-1795) € 600 - 800

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate representando no interior paisagem com grous e pagode a azul sob vidrado Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 4,5 cm (chávena) Diam.: 13 cm (pires)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate representando no interior motivos florais rouge de fer e dourado Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 4 cm (chávena) Diam.: 11,5 cm (pires)

A cup and saucer Chinese export porcelain Café au lait decoration, interior decorated in blue underglaze with landscape with cranes and pagoda Qianlong Period (1736-1795)

A cup and saucer Chinese export porcelain Café au lait decoration, interior with floral motifs in rouge-de-fer and gold Qianlong Period (1736-1795)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e padrão escama de peixe Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 4,5 cm (chávena) Diam.: 12 cm (pires)

TAÇA E PIRES

€ 150 - 200

TAÇA E PIRES

€ 150 - 200

CHÁVENA COM PIRES

A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and fish scale pattern Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 200

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando ao centro ramo com flores e pássaros Aba decorada com fénix e motivos florais Período Kangxi (1662-1722) Diam.: 24 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting branch with flowers and birds Tab decorated with phoenix and floral motifs Kangxi Period (1662-1722) € 1.000 - 1.500

PAR DE TERRINAS COM TAMPAS, TRAVESSAS E COLHER Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração moldada, com corpos em forma de concha, e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Pomos das tampas em forma de frutos Travessas recortadas e colher com decoração canelada Período Qianlong (1736-1795) (uma tampa restaurada) 12,5x16,5x11 cm (terrinas) 18x22,5 cm (travessas) Comp.: 21 cm

A pair of tureens with covers, dishes and spoon Chinese export porcelain Molded decoration in shape of shell and polychrome Famille Rose floral motifs Fruit shaped cover finials Scalloped dishes and fluted spoon Qianlong Period (1736-1795) (one restored cover) € 7.000 - 10.000

TRAVESSA FUNDA

PAR DE BACIAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro arranjos florais e aba com cercadura de escamas e friso de pontas de lança Pés em forma de conchas Período Qianlong (1736-1795) 8x31x26 cm

A pair of basins Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets and tab with fish scales and knife edge frieze Shell shaped feet Qianlong Period (1736-1795) € 700 - 1.200

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Montures em bronze dourado e cinzelado Período Yongzheng (1723-1735) 14x45x27 cm

A deep dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Gilt and chiselled bronze mounts Yongzheng Period (1723-1735) € 700 - 900

INVULGAR PAR DE MOLHEIRAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Exterior marmoreado e interior com arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) 8x21x10,5 cm

Unusual pair of sauce boats Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration Exterior with marble decoration and interiors with bouquets Qianlong Period (1736-1795) € 1.000 - 2.000

BULE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada representando cenas do quotidiano chinês e motivos florais Tampa com pomo em forma de flor Período Qianlong, c.1780 (cabelos de cozedura no interior e tampa) Alt.: 12,5 cm

A teapot Chinese export porcelain Gilt and polychrome decoration depicting scenes of the Chinese quotidian and floral motifs Flower shaped cover finial Qianlong Period, ca. 1780 (firing defects at the interior and cover) € 300 - 500

PRATO FUNDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa, ao estilo Meissen, representando vista de porto fluvial com torres, mercadores, casario e embarcações Aba decorada com friso de pontas de lança, flores e enrolamentos vegetalistas Período Qianlong, c. 1740-50 (pequenas esbeiçadelas no bordo exterior) Diam.: 22,5 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, pp. 342-349.

A pout plate Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration in the Meissen style, depicting riverscape with port, towers, merchants, bridge and boats Tab decorated with knife-edge frieze, flowers and floral scrolls Qianlong Period, ca. 1740/50 (small chips at exterior of the tab) € 400 - 600

PAR DE TAÇAS DE LIBAÇÃO Em porcelana da China Com corpo duplo Exterior decorado com medalhões rendilhados e motivos florais policromados com esmaltes da Família Rosa Interior decorado com cercadura de motivos florais e esquilos Período Qianlong, c. 1760 Alt.: 8,5 cm

A libation bowl Chinese porcelain Double body Exterior decorated with pierced medallions and polychrome Famille Rose floral motifs Interior with frieze with floral motifs and squirrels Qianlong Period, ca. 1760 € 400 - 600

TAÇA Em porcelana da china Companhia das Índias Corpo duplo com decoração rendilhada, dourada e policromada representando motivos florais Período Qianlong, c. 1760 5x9,5 cm

A bowl Chinese export porcelain Double body with pierced, gilt and polychrome decoration depicting floral motifs Qianlong Period, ca. 1760 € 100 - 200

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820) (pires com esbeiçadela, desgaste no dourado) Diam.: 13,5 cm (pires) Alt.: 5 cm (chávena) Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a Francisco José da Rocha, 1º barão de Itamaraty (3º serviço). Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana hinesa ao Tempo do Império”, p. 294.

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820) (desgaste no dourado) Diam.: 13,5 cm (pires) Alt.: 4,5 cm (chávena) Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela.

A cup and saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (saucer with chip, wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of Francisco José da Rocha, 1st Baron of Itamaraty (3rd Service) € 150 - 200

A cup and saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 200 - 300

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Pires com monograma ao centro a dourado Período Jiaqing (1796-1820) (Pires com esbeiçadela e cabelo, taça com dois cabelos, desgaste no dourado) Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 4,5 cm (taça) Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820) (pires com cabelo, desgaste no dourado) Diam.: 15 cm (pires) Alt.: 4,5 cm (chávena) Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

CHÁVENA COM PIRES

CHÁVENA COM PIRES

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

TAÇA E PIRES

A cup and saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (saucer with chip and hairline, bowl with two hairlines, wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 180 - 220

CHÁVENA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820) (chávena com cabelo e esbeiçadela, desgaste no dourado) Diam.: 15 cm Alt.: 4,5 cm Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

A cup and saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (cup with hairline and chip, wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 200 - 300

CHÁVENA COM PIRES

A cup and saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (saucer with hairline, wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 200 - 300

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Monograma a dourado Período Jiaqing (1796-1820) (taça com restauro, desgaste no dourado) Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 4,5 cm (taça) Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820) (desgaste no dourado, pires com restauros) Diam.: 15 cm (pires) Alt.: 4,5 cm (taça) Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Monograma a dourado Período Jiaqing (1796-1820) (desgaste no dourado) Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 4,5 cm (taça) Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

CHÁVENA COM PIRES

TAÇA COM PIRES

A cup and saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Gilt monogram Jiaqing Period (1796-1820) (restored cup, wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 120 - 180

CHÁVENA COM PIRES

A cup and saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (wear to the gilding, restored saucer) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 80 - 120

TAÇA COM PIRES

A cup and saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Gilt monogram Jiaqing Period (1796-1820) (wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 180 - 220

TAÇA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Monograma a dourado Período Jiaqing (1796-1820) (desgaste no dourado) Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 4 cm (taça) Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

xaChinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Gilt monogram Jiaqing Period (1796-1820) (wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 180 - 220

COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Monograma a dourado Período Jiaqing (1796-1820) (desgaste no dourado) Diam.: 14 cm

CHÁVENA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820) (pires com dois cabelos, desgaste no dourado) Diam.: 15 cm (pires) Alt.: 4,5 cm (chávena) Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

A cup and saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (saucer with two hairlines, wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 200 - 300

CONJUNTO DE QUATRO COVILHETES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820) (dois covilhetes com cabelos, desgaste no dourado) Diam.: 14 cm Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

A set of four saucers Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (two saucers with hairlines, wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 300 - 500

Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

A saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Gilt monogram Jiaqing Period (1796-1820) (wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 80 - 120

CONJUNTO DE QUATRO COVILHETES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820) (desgaste no dourado, cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 14 cm Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

A set of four saucers Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (wear to the gilding, hairlines and chips) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 300 - 500

CONJUNTO DE QUATRO CHÁVENAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820) (cabelos, desgaste no dourado) Alt.: 5 cm Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a Francisco José da Rocha, 1º Barão de Itamaraty (3º serviço). Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 294.

A set of four cups Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (hairlines, wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of Francisco José da Rocha, 1st Baron of Itamaraty (3rd Service) € 300 - 500

CONJUNTO DE QUATRO CHÁVENAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820) (desgaste no dourado) Alt.: 4,5 cm Decoração idêntica ao serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela. Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

A set of four cups Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in shades of blue, salmon and gold depicting landscapes with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820) (wear to the gilding) Note: Identical decoration to the service of D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela € 350 - 550

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado, com esmaltes da Família Rosa e cameau-rose representando motivos florais e reservas com cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 16 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Blue underglaze, Famille Rose and cameau-rose decoration with floral motifs and cartouches with Chinese quotidian scenes Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

MOLHEIRA COM TRAVESSA

LEITEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando figuras chinesas Período Qianlong (1736-1795) (restauro na asa) Alt.: 10 cm

A milk jug Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with Chinese figures Qianlong Period (1736-1795) (restoration at the handle)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Comp.: 23 cm (molheira) Comp.: 20,5 cm (travessa)

A sauce boat with dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 400 - 600

€ 80 - 120

Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração com medalhão ao centro com figura de senhora encimado por monograma Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando paisagem com pagodes Período Jiaqing (1796-1820) Alt.: 31 cm

FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Em porcelana da China Companhia das Indias Decoração com esmaltes da Família Rosa com flores e grinaldas Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13 cm

A tea caddy Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose floral decoration Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

A tea caddy Chinese export porcelain Decoration with central medallion with lady under monogram Qianlong Period (1736-1795) € 250 - 350

PEQUENA LEITEIRA COM TAMPA

A small milk jug with cover Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting landscape with pagoda Jiaqing Period (1796-1820) € 100 - 150

RARO PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Representando ao centro vista de lago com patos e plantas aquáticas Abas decoradas com representações dos oito imortais Período Yongzheng (1723-1735) Diam.: 22,5 cm

A rare pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting view of a lake with ducks and aquatic plants Tabs decorated with the eight Immortals Yongzheng Period (1723-1735) € 1.200 - 1.600

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cenas do quotidiano chinês Abas decoradas com ramos com frutos e flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting Chinese quotidian scenes Tabs decorated with branches with fruits and flowers Qianlong Period (1736-1795) € 500 - 700

PAR DE SALEIROS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 3x8,5x7 cm

A pair of octogonal salt cellars Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 250 - 300

SALEIRO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes de família rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) 4x8x7 cm

A scalloped salt cellar Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose floral decoration Qianlong Period (1736-1795) (hairlines)

SALEIRO OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes de família rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 3x8,5x6,5 cm

An oval salt cellar Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose floral decoration Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 180 - 220

€ 100 - 150

SALEIRO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e branco representando paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 3,5x9,5x7 cm

A scalloped salt cellar Chinese export porcelain Blue and white decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 150 - 200

SALEIRO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes de família rosa representando paisagem fluvial Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 3,5x7,5x6 cm

A scalloped salt cellar Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting riverscape Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 350 - 400

SALEIRO OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com cartela ao centro Período Qianlong (1736-1795) (faltas na policromia) 3x10x7,5 cm

An oval salt cellar Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with cartouche at the centre Qianlong Period (1736-1795) (losses to the polychromy) € 180 - 220

SALEIRO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com monograma ao centro Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 3,5x8x7 cm

A scalloped salt cellar Chinese export porcelain Polychrome decoration with monogram at the centre Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 180 - 220

SALEIRO REDONDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes de família rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 3,5x8,5 cm

A round salt cellar Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 180 - 220

SALEIRO OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com cartela ao centro Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 3,5x9x7 cm

An oval salt cellar Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with cartouche at the centre Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 180 - 220

PARDE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e bianco supra bianco representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and bianco supra bianco decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração moldada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Yongzheng (1723-1735) (pequenos restauros) Alt.: 9,5 cm

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração moldada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Yongzheng (1723-1735) (restauros) Alt.: 11 cm

Teapot with cover Chinese export porcelain Molded and polychrome Famille Rose floral decoration Yongzheng Period (1723-1735) (restorations) € 800 - 1.000

Teapot with cover Chinese export porcelain Molded and polychrome Famille Rose floral decoration Yongzheng Period (1723-1735) (small restorations) € 500 - 800

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauros na tampa e pega) Alt.: 11,5 cm

Teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restorations at the cover and handle) € 500 - 800

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (hairlines and chips) € 200 - 300

GRANDE PRATO Em porcelana Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 38,5 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose floral decoration Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.200

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com representação ao centro um anjo tocando trompeta e outros motivos envolvendo medalhão oval com monograma Aba decorada com friso de grinaldas Período Qianlong (1736-1795) (restauro) Diam.: 23,5 cm

A Qianlong scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome decoration, centre depicting angel playing trumpet and other motifs framing oval cartouche with monogram Tab decorated with garlands Qianlong Period (1736-1795) (restoration) € 600 - 900

TAÇA E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul, dourado e cameau-rose com motivos florais e monograma de casamento datado de 1793 (pires com pequeno restauro e cabelo) 5x9 cm (taça) Diam.: 14 cm (pires)

A cup and saucer Chinese export porcelain Blue, gilt and camaeu-rose decoration with floral motifs and marriage monogram dated of 1793 (saucer with small restoration and hairline) € 100 - 200

CONJUNTO DE TRÊS PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índdias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge de fer e dourado represnetando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (mínimos restauros nos bordos) Diam.: 23 cm

A set of three scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge de fer and gilt decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small restorations to the rims) € 300 - 400

PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índdias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge de fer e dourado representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (mínimos restauros nos bordos) Diam.: 23 cm

A pair of scalloped soup plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge de fer and gilt decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small restorations to the rims) € 200 - 300

PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índdias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge de fer e dourado represnetando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (mínimos restauros nos bordos) Diam.: 23 cm

A pair of scalloped soup plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge de fer and gilt decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (minor restorations to the rims) € 200 - 300

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando jardim com flores Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 26,5 cm Nota: Exemplar semelhante, de bordo recortado, em Maria Antónia Pinto de Matos, “Porcelana Chinesa na Colecção Calouste Gulbenkian, p. 123.

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting garden view with flowers Kangxi Period (1662-1722) (chips) Note: A similar plate with scalloped rim depicted in Maria Antónia Pinto de Matos, “Porcelana Chinesa na Colecção Calouste Gulbenkian, p. 123. € 500 - 700

PAR DE TAÇAS COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com cegonha Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 14 cm (pires) 5x9 cm (taça)

A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting landscape with stork Qianlong Period (1736-1795) € 120 - 180

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 31,5 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 180 - 220

TRAVESSA OVAL DE ABA RENDILHADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores Período Qianlong (1736-1795) 21x23,5 cm

A pierced tab oval dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decorattion with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 180 - 220

PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando armas dos condes d’Audibert Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas restauradas e cabelos) Diam.: 24 cm

A pair of scalloped soup plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting coat-of-arms of the counts of d’Audibert Qianlong Period (1736-1795) (restored chips and hairlines) € 400 - 600

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a verde e dourado representando grinaldas, flores e monograma Período Qianlong (1736-1795) 18,5x21,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando jardim e aba com friso com motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 21,5 cm

A pierced tab oval dish Chinese export porcelain Green and gilt decoration depicting garlands, flowers and monogram Qianlong Period (1736-1795)

A Qianlong saucer Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting garden, tab with floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

TRAVESSA OVAL DE ABA RENDILHADA

€ 200 - 300

COVILHETE

€ 250 - 300

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando flores e insectos Aba adamascada Período Kangxi (1662-1722) Diam.: 35 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting flowers and insects Tab decorated with Damask pattern Kangxi Period (1662-1722) € 1.200 - 1.800

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari “Dame au parasol” segundo desenho de Cornelis Pronk Período Qianlong c. 1740 (pequeno restauro na aba) Diam.: 23 cm

A plate Chinese export porcelain Imari “Dame au Parasol” decoration, after Cornelis Pronk Qianlong Period, ca. 1740 (small restoration at the tab) € 1.200 - 1.500

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari “Dame au parasol” segundo desenho de Cornelis Pronk Período Qianlong, c. 1740 (uma esbeiçadela e dois cabelos) Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: David Howard; John Ayers, “China for the West”, vol. I, p.299, il. 292.

A plate Chinese export porcelain Imari “Dame au Parasol” decoration, after Cornelis Pronk Qianlong Period, ca. 1740 (one chip and two hairlines € 1.200 - 2.000

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate com reservas policromadas representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (restauro e esbeiçadelas) Alt.: 6,5 cm Diam.: 14 cm

CAIXA COM TAMPA

A box with cover Chinese export porcelain Café au lait decoration with polychrome floral reserves Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

A cup Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose flroal decoration Qianlong Period (1736-1795) (restoration and chip) € 120 - 180

DUAS CREMEIRAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Com diversas decorações Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 10,5 cm

Two cream jugs with covers Chinese export porcelain Different decorations Qianlong Period (1736-1795) € 80 - 120

CONJUNTO DE TRÊS CREMEIRAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Com diversas decorações Período Qianlong (1736-1795) (minimos defeitos e pequenos restauros) Alt.: 10,5 cm Alt.: 10 cm

A set of three cream jugs with covers Chinese export porcelain Different decorations Qianlong Period (1736-1795) (very small defects and small restorations) € 120 - 180

DUAS CREMEIRAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Com diversas decorações Período Qianlong (1736-1795) (minimos defeitos e pequenos restauros) Alt.: 10,5 cm Alt.: 10 cm

Two cream jugs with covers Chinese export porcelain Different decorations Qianlong Period (1736-1795) (very small defects and small restorations) € 80 - 120

CONJUNTO DE TRÊS CREMEIRAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Com diversas decorações Período Qianlong (1736-1795) (minimos defeitos e pequenos restauros) Alt.: 10,5 cm (maior) Alt.: 10 cm (menor)

PAR DE PRATOS FUNDOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Aba decorada com romãs e borboletas Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

A pair of octogonal soup plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Tab decorated with pomegranates and butterflies Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

TERRINA REDONDA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Pomo da tampa em forma de flor Peça de serviço pertencente ao Palácio Nacional da Ajuda Período Qianlong (1736-1795) (restauro na tampa) 29x27 cm

A round tureen with cover Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Flower shaped cover finial Service of the Royal Palace of Ajuda, Lisboa Qianlong Period (1736-1795) (restoration at the cover) € 1.100 - 1.600

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e esmaltes da Família Rosa e dourado representando ao centro vista de jardim Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese eport porcelain Blue underglaze and Famille Rose and gilt decoration depicting garden view at the centre Qianlong Period (1736-1795) (chips)

LEITEIRA COM TAMPA

€ 150 - 200

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Bico e pega com decoração moldada Pomo da tampa em forma de fruto Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Alt.: 14 cm

LEITEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com pavão Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13 cm

Milk jug with cover Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose floral decoration Molded handle and spout Fruit shaped cover finial Qianlong Period (1736-1795)

Milk jug Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with peacock Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

POTE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Pegas em forma de dragões e pomo da tampa em forma de cão de foo Período Yongzheng (1723-1735) (tampa restaurada) Alt.: 28 cm

Vase with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose floral decoration Dragon shaped handles and cover finial Yongzheng Period (1723-1735) (restored cover) € 500 - 800

€ 300 - 400

LEITEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a rouge-de-fer e dourado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 12 cm

Mik jug with cover Chinese export porcelain Rouge de fer and gilt decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 200

COVILHETE OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari, representando paisagem fluvial com pagode 8x13,5 cm

An oval saucer Chinese export porcelain Imari decoration depicting riverscape with pagoda € 80 - 120

GRANDE COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge de fer e dourado, representando motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (restauro na aba) Diam.: 30 cm

A large saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge de fer and gilt decoration depicting floral motifs Kangxi Period (1662-1722) (restoration at the tab) € 500 - 800

TAÇA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari, representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 10 cm Diam.: 23 cm

A bowl Chinese export porcelain Imari decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

CASTIÇAL Em porcelana da China Representando cão de Fóo com fuste para castiçal no dorso Decoração blanc-de-chine Período Kangxi (1662-1722) 11x17 cm

Candlestick Chinese porcelain Representing a dragon with candlestick at the back Blanc-de-Chine Kangxi Period (1662-1722) € 250 - 300

TAÇA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com reservas representando cenas do quotidiano chinês sobre fundo padrão geométrico Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) 12x28,5 cm

A bowl Chinese export procelain Polychrome and gilt decoration with reserves depicting Chinese quotidian scenes on ground with geometric pattern Qianlong Period (1736-1795) (hairlines) € 900 - 1.200

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representado rolos de pergaminho, insectos e motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (restauro) 20,5x29 cm

An octogonal dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting scrolls, insects and floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restoration) € 450 - 650

INVULGAR PAR DE SALEIROS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa Alma em porcelana com decoração floral Corpo vazado com quatro pés em forma de garra e bola Período Qianlong (1736-1795) 5x6,5x8 cm

An unusual pair of salt cellars Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration Porcelain liner with floral decoration Pierced body with four ball and claw feet Qianlong Period (1736-1795) € 1.800 - 2.200

GRANDE JARRÃO Em porcelana da China de exportação Decoração “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa e dourado, representando cenas do quotidiano chinês e arranjos florais Período Guangxu (1875-1908) Alt.: 90 cm

A large vase Chinese export porcelain Mandarin, Famille Rose and gilt decoration depicting Chinese quotidian scenes and bouquets Guangxu Period (1875-1908) € 2.300 - 2.800

PAR DE POTES Em porcelana da China Decoração policromada e dourada Mandarim representando cenas do quotidiano chinês, arranjos florais, pássaros e borboletas Período Guangxu (1875-1908) (um com restauro no bocal) Alt.: 63,5 cm

A pair of vases Chinese porcelain Polychrome and gilt Canton decoration depicting Chinese quotidian scenes, bouquets, birds and butterflies Guangxu Period (18875-1908) (one restored at the mouth) € 1.700 - 2.200

PONCHEIRA Em porcelana da China para exportação Decoração policromada “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais, cenas do quotidiano chinês e insectos Período Guangxu (1875-1908) Montures em metal dourado com decoração moldada 27x45x32,5 cm

Punch bowl Chinese export porcelain Polychrome Mandarin and Famille Rose decoration with floral motifs, Chinese quotidian scenes and insects Guangxu Period (1875-1908) Gilt metal mounts with molded decoration € 900 - 1.300

PRATO PARA CAMARÕES Em porcelana da China de exportação Decoração “Mandarim” policromada e dourada, representando ao centro cenas do quotidiano chinês e arranjos florais Com armas de Adrião Acácio da Silveira Pinto (c. 1795-1868) Período Daoguang, c. 1840 26,5x24,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana da China ao Tempo do Império”, p. 228.

A shrimp dish Chinese export porcelain “Mandarin” polychrome and gilt decoration, centre with Chinese quotidian scenes and bouquets Coat-of-arms of Adrião Acácio da Silveira Pinto (ca. 1795-1868) Daoguang Period, ca. 1840 € 500 - 700

PAR DE POTES COM TAMPA Em porcelana da China para exportação Decoração “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa e dourado representando motivos florais, cenas do quotidiano chinês e insectos Decoração relevada em forma de dragões e cães de Foo Período Guangxu (1875-1908) Alt.: 49 cm

A pair of vases with cover Chinese export porcelain Polychrome Mandarin and Famille Rose and gilt decoration with floral motifs, Chinese quotidian scenes and insects Decorated in relief with dragons Guangxu Period (1875-1908) € 1.500 - 2.000

CAIXA DE ESCRITA OTOMANA Em teca integralmente revestida a tartaruga e madrepérola Decoração geométrica e vegetalista estilizada Turquia, séc. XVII/ XVIII (restauros) 21x27x50 cm

An Ottoman travel cabinet Tortoiseshell and mother of pearl veneered teak Stylized geometric and floral decoration Turkey, late 17th, early 18th century (restorations) € 4.000 - 6.000

BAÚ Em madeira de oliveira revestida a madrepérola com decoração incisa com fundos preenchidos a negro, vermelho e verde representando motivos vegetalistas Tampa com decoração relevada ao centro representando águia bicéfala Laterais representando pássaros relevados e gravados Com uma gaveta Terra Santa, séc. XVIII (restauros) 23,5x42,5x24,5 cm

A chest Black, red and green engraved mother of pearl veneered olive wood, decorated with floral motifs Cover decorated in relief with double headed eagle Sides with birds in relief and engraved Holy Land, 18th century (restorations) € 4.000 - 6.000

PEQUENO COFRE OTOMANO Em madeira Decorado com trabalho de marchetaria em tartaruga, madrepérola e marfim descrevendo padrão geométrico Interior forrado a papel, com um pequeno compartimento Turquia, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) 20x25x16,5 cm

A small Ottoman jewel casket Wood Tortoiseshell, mother of pearl and ivory marquetry decoration with geometric pattern Paper lined interior, one small compartment Turkey, 18th century (small defects and restorations) € 3.000 - 4.000

PEQUENO COFRE Em madeira com decoração embutida em osso e tartaruga Espelho da fechadura em ferro com decoração recortada Colonial espanhola, séc. XVII 13,5x23x10,5 cm

A small casket Wood with bone and tortoiseshell inlaid decoration Iron key guard with scalloped decoration Spanish colonial, 17th century € 1.100 - 1.600

CAIXA PARA CHÁ VICTORIANA Em madeira revestida a tartaruga e marfim Inglaterra, séc. XIX 9x13x9 cm

A Victorian tea caddy Tortoiseshell and ivory veneered wood England, 19th century € 2.500 - 3.000

CAIXA DE ESCRITÓRIO Em cedro e outras madeiras Interior com decoração esculpida e policromada, várias gavetas e compartimentos Ferragens em ferro Colonial espanhola, séc. XVII/XVIII (restauros) 24,5x51x30 cm

A travel cabinet Cedar and other woods Interior with carved and polychrome decoration, several drawers and compartments Iron mounts Spanish colonial, late 17th, early 18th century (restorations) € 1.700 - 2.300

GAVETA/CAIXA ESCRITÓRIO Com trabalho de marchetaria em várias madeiras e decoração embutida em madrepérola Frente de gaveta decorada com placas em osso esgrafitado e tartaruga Ferragens em prata gravada Colonial espanhola, séc. XVII/XVIII (restauros) 16x43x33 cm

A travel drawer/ cabinet Wood and mother of pearl marquetry decortion Drawer front decorated with engraved bone and tortoiseshell plaque Engraved silver mounts Spanish colonial, late 17th, early 18th century (restorations) € 1.200 - 1.600

CONTADOR Em pau-santo e outras madeiras Com seis gavetas simulando nove Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (restauros) 34x47x32 cm

A cabinet Rosewood and other woods With six drawers simulating nine Brass mounts Portugal, 18th century (restorations) € 1.500 - 1.800

GAVETA INDO-PORTUGUESA Em teca Decoração embutida em marfim representando motivos vegetalistas, caçadores, elefantes e felinos Tampo de abater Interior com cinco gavetas simulando oito Ferragens em metal amarelo Séc. XVII/XVIII (defeitos e restauros) 17x41x31 cm

Indo-Portuguese drawer Teak Ivory inlaid decoration depicting floral motifs, hunters, elephants and felines Fall-front, interior with five drawers simulating eight Brass mounts Late 17th, early 18th century (defects and restorations) € 4.000 - 6.000

CONTADOR MOGOL Em teca Com rica decoração embutida em marfim representando motivos florais Frente com duas portas e interior com sete gavetas simulando dez com decoração embutida em marfim representando árvores e pássaros Ferragens em metal Séc. XVI/XVII (restauros) 32,5x57x36 cm

A Mogul cabinet Teak Rich ivory inlaid decoration depicting floral motifs Front with two doors and interior with seven drawers simulating ten with ivory inlaid decoration representing trees and birds Metal mounts Late 16th, early 17th century (restorations) € 20.000 - 30.000

CRISTO CRUCIFICADO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Cruz em pau-santo com aplicações Resplendor e cartela em prata Portugal, séc. XVIII Alt.: 111 cm (total) Alt.: 33cm (Cristo)

Crucified Christ Ivory Indo-Portuguese sculpture Rosewood cross with silver mounts, cartouche and halo Protugal, 18th century € 2.500 - 3.000

CRISTO Em bronze dourado Itália, séc. XVII (faltas e defeitos) 30x23,5 cm

A Christ Gilt bronze Italy, 17th century (losses and defects) € 800 - 1.200

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim Indo-Portuguesa do Séc. XVIII Cruz e peanha em madeira entalhada e dourada Cartela e resplendor em prata Alt.: 86 cm (total) Alt.: 22 cm (cristo)

Crucified Christ Ivory Indo-Portuguese sculpture 18th century Gilt and carved wood base and cross Silver cartouche and halo € 500 - 700

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim esculpido Cruz sobre veludo e moldura em madeira dourada Europa, séc. XIX (pequenas faltas do dourado) 37,5x26 cm

Crucified Christ Carved ivory sculpture Cross on velvet ground and gilt wood frame Europe, 19th century (small losses at the gilding) € 2.000 - 3.000

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim França, séc. XVIII/XIX Montagem posterior sobre espelho Luís XVI com moldura entalhada e dourada representando motivos vegetalistas França, séc. XVIII (finais) 32x20 cm (Cristo) 80x45,5 cm (moldura)

Crucified Christ Ivory sculpture France, late 18th, early 19th century Later mounted in a Louis XVI mirror with carved and gilt frame France, late 18th century € 4.500 - 5.000

SÃO JOÃO EVANGELISTA

Escultura em marfim com base em madeira Europa, séc. XIX Alt.: 14 cm

Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII/XVIII (base em madeira com vestígios de inséctos xilófagos) Alt.: 11 cm

Our Lady of the Conception Ivory sculpture Wood base Europe, 19th century

Saint John the Evangelist Ivory Indo-Portuguese sculpture Late 17th, early 18th century (wood base with traces of xylophages)

€ 250 - 300

€ 500 - 700

SANTO ANTÓNIO Escultura Indo-Portuguesa Em madeira entalhada, com cabeça, mãos e pés em marfim Séc. XVIII (faltas e pequenos defeitos) Alt.: 23,5 cm (total)

Saint Anthony Indo-Portuguese sculpture Carved wood with ivory head, hands and feet 18th century (losses and small defects) € 1.500 - 2.000

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Assente sobre quarto crescente e nuvem com querubins Base em madeira ebanizada Séc. XVII/XVIII Alt.: 15,5 cm

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-portuguesa em marfim Séc. XVIII Alt.: 10,5 cm

Our Lady of the Conception Ivory Indo-Portuguese sculpture 18th century € 300 - 400

Our Lady of the Conception Ivory Indo-Portuguese sculpture On a crescent and cloud with cherubs Ebonized wood base Late 17th, early 18th century € 750 - 900

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM O MENINO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Com restos de policromia e dourados Séc. XVIII (falta na base) Alt.: 17,5 cm

Our Lady of the Conception with the Child Ivory Indo-Portuguese sculpture Traces of polychromy and gilding 18th century (loss at the base) € 1.800 - 2.200

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura Cingalo-Portuguesa em marfim Cabelo a dourado e vestigios de policromia nos olhos amendoados e na boca Torso longilíneo, mão direita abençoando o mundo e mão esquerda em posição de segurar uma vara crucífera Perna direita apoiada em orbe Base em forma de almofada com borlas Ceilão, séc. XVII (Menino Jesus com um dedo partido e colado) Alt.: 20 cm

Child Jesus Saviour of the World Ivory Cingalo-Portuguese sculpture Gilt hair and traces of polychromy at the eyes and mouth Longilineous torsom right hand blessing the world and left hand holding a cane Right leg on a orb Cushion shaped stand wit tassels Ceylon, 17th century (one broken finger, missing cane) € 2.500 - 3.000

CRISTO INDO-PORTUGUESA EM MARFIM Escultura Indo-Português em marfim séc. XVIII Alt.: 24 cm

An ivory Indo-Portuguese Christ Ivory Indo-Portuguese sculpture 18th century € 400 - 600

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Menino Jesus representado sobre orbe Séc. XVII Alt.: 17,5 cm

Child Jesus Saviour of the World Ivory Indo-Portuguese sculpture Child Jesus standing on orb 17th century € 1.800 - 2.200

SANTA DE CALVÁRIO Grande escultura em madeira entalhada e policromada pertencente a grupo escultórico de Calvário e representando uma das Santas Mulheres Portugal, séc. XVII/XVIII (faltas na policromia) Alt.: 184 cm

A large late 17th early 18th century Portuguese Saint Carved and polychrome wood From a golgotha’s group sculpture Portugal, late 17th early 18th century (losses to the polychromy) € 15.000 - 18.000

NOSSA SENHORA DA ANUNCIAÇÃO Escultura em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVII (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 89 cm

Our Lady of the Annunciation Polychrome and gilt wood sculpture Portugal, 17th century (losses, defects and restorations) € 5.500 - 7.000

SANTÍSSIMA TRINDADE Padre Eterno em madeira entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XVII Cristo crucificado com pomba do Espírito Santo no topo, em madeira entalhada e policromada Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 68,5 cm

Holy Trinity Carved, polcyhrome and gilt wood Eternal father Portugal, 17th century Carved and polychrome wood Crucified Christ with Holy Spirit Dove Portugal, 18th century (losses and defects) € 7.500 - 9.000

BUSTO RELICÁRIO Santo Antão, eremita do deserto Escultura em madeira policromada e dourada com relíquia ao peito Portugal, séc. XVII (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 73 cm

Reliquary Saint Anthony of the desert Polychrome and gilt wood sculpture with relic at the chest Portugal, 17th century (losses, defects and restorations) € 4.200 - 5.500

SANTO RELICÁRIO

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO

Em madeira entalhada, policromada e dourada Olhos em vidro Portugal, séc. XVII/XVIII (indício de xilófagos, faltas, defeitos e restauros) Alt.: 74,5 cm

Escultura em madeira policromada e dourada Resplendor em prata Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) Alt.: 35 cm

Reliquary Carved, polychrome and gilt wood Glass eyes Portugal, late 17th, early 18th century (traces of xylophages, losses, defects and restorations)

Saint Anthony with the Child Polychrome and gilt wood sculpture Silver halo Portugal, 18th century (small defects)

€ 1.000 - 1.500

€ 1.200 - 1.800

SÃO JOSÉ COM O MENINO Escultura em madeira policromada e dourada Peanha entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII Alt.: 41 cm

Saint Joseph with the Child Polychrome and gilt wood sculpture Carved and gilt wood base Portugal, 18th century € 1.200 - 1.800

SÃO JOSÉ COM O MENINO Escultura em terracota Decoração policromada e dourada Europa, séc. XVIII (restauro) Alt.:26 cm

Saint Joseph with the Child Terracotta sculpture Polychrome and gilt decoration Europe, 18th century (restoration) € 2.500 - 3.000

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO Escultura em terracota Decoração policromada e dourada Base assinada “Jozeph Roiz” e datado 1723 (faltas e defeitos) Alt.: 40 cm

Saint Anthony with the Child Terracotta sculpture Polychrome and gilt decoration Base signed “Jozeph Roiz” and dated of 1723 (losses and defects) € 3.500 - 5.000

SANTO ANTÃO Escultura em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVIII (pintura posterior) Alt.: 65 cm

Saint Anthony Polychrome and gilt wood sculpture Portugal, 18th century (polychromy of later date) € 1.500 - 2.000

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em terracota policromada e dourada Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 44 cm

Our Lady of the Conception Polychrome and gilt terracotta sculpture Portugal, 18th century (small losses and defects) € 800 - 1.200

SANTA QUITERIA Escultura em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVIII (pintura posterior) Alt.: 64 cm

Saint Quiteria Polychrome and gilt wood sculpture Portugal, 18th century (polychromy of later date) € 1.500 - 2.000

NOSSA SENHORA Escultura em madeira policromada e dourada Coroa em prata Portugal, séc. XVIII Alt.: 44 cm

Our Lady Polychrome and gilt wood sculpture Silver crown Portugal, 18th century € 1.500 - 2.000

NOSSA SENHORA DAS NECESSIDADES Em madeira policromada e parcialmente dourada Manto ricamente decorado com estofado de padrão floral Base em madeira marmoreada com cartela em metal com inscrição “N.S.DAS NECESSIDADES.” Portugal, séc. XVII/XVIII (repintes e restauros) Alt.: 44 cm

Our Lady of Necessidades Polychrome and partly gilt decoration Richly decorated matle with floral motifs Marbled base with cartouche bearing the inscription “N. S. DAS NECESSIDADES” Portugal, late 17th, early 18th century (reapintings and restorations) € 2.500 - 3.000

RELICÁRIO Frente de relicário em ouro (aprox. 750/000) relevado e cinzelado representando raios e coroa de espinhos, cravejada com diamantes talhe rosa, antigo de brilhante e um em talhe mesa Estrutura traseira, haste e pé em metal dourado não precioso e pedras duras Trabalho em ouro do séc. XVIII/XIX, montagem em metal posterior (sinais de uso, restauros) Alt.: 14,5 cm

A Reliquary An (approx. 18kt) gold reliquary front designed as a sunburst with Crown of thorns, set with rose cut, old mine cut and one table cut diamonds Back structure, stem and base in gilt non precious metal mounted with hardstones Gold work of the late 18th, early 19th century, metal mount of later date (wear signs, restorations) € 1.000 - 1.500

NOSSA SENHORA DA OLIVEIRA

SÃO JOÃO BAPTISTA Escultura em madeira encerada Resplendor em prata Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) Alt.: 56 cm

Saint John the Baptist Waved wood sculpture Silver halo Portugal, 18th century (small defects) € 600 - 900

Escultura em madeira policromada e dourada Base em madeira marmoreada Portugal, séc. XVII (pequenas faltas na policromia) Alt.: 23 cm

Our Lady of the Olive tree Polychrome and gilt wood sculpture Marbled wood base Portugal, 17th century (small losses to the polychromy) € 600 - 900

SÃO JOÃO BATISTA Escultura em madeira policromada Representando São João Batista menino, acompanhado pelo cordeiro com a cruz e resplendor em prata Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos; restauros) Alt.: 30,5 cm (escultura)

Saint John the Baptist Polychrome wood sculpture representing Saint John the Baptist as a child accompanied by lamb with the cross and silver halo Portugal, late 18th, early 19th century (small defects; restorations) € 500 - 800

COROA DE IMAGEM Em ouro cinzelado Coroa fechada de quatro braços, decoração cinzelada com laços e flores Trabalho português do séc. XVIII/XIX (sinais de uso) Alt.: 5 cm 11,5 g

A crown Chiselled gold Designed as a closed crown, decorated with ribbons and flowers Portugal, late 18th, early 19th century (wear signs) € 500 - 700

SÃO JOÃO BAPTISTA Escultura em madeira dourada e policromada Europa, séc. XVIII Alt.: 76 cm

Saint John the Baptist Polychrome and gilt wood sculpture Europe, 18th century € 2.200 - 3.000

TALHA BARROCA Em madeira policromada e dourada representando Sagrado coração de Jesus ladeado por duas cabeças de anjos Portugal, séc. XVIII (defeitos) 50,5x42 cm

A baroque fragment Polychrome and gilt wood representing sacred heart of Jesus flanked by two angel heads Portugal, 18th century (defects) € 900 - 1.200

PADRE ETERNO Grande talha Em madeira ricamente entalhada, policromada e dourada representando Padre eterno rodeado de anjos Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) 117x95 cm

Holy Father Carved, polychrome and gilt wood Portugal, 18th century (losses and defects) € 10.000 - 15.000

PAR DE ANJOS Esculturas de suspensão em madeira policromada e dourada Europa, séc. XVIII Alt.: 84 cm

A pair of angels A pair of carved, polychrome and gilt wood sculptures Europe, 18th century € 3.500 - 4.000

FRAGMENTO DE TALHA Em madeira dourada e policromada Representando dois putti e motivos vegetalistas SĂŠc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 70 cm

A panel fragment Gilt and polychrome wood Depicting two putti and floral motifs 18th century (losses and defects) â‚Ź 2.500 - 3.500

MENINO JESUS COM OS SÍMBOLOS DA PAIXÃO Baixo relevo esculpido em alabastro Itália, séc. XVI/XVII (pequenos defeitos) 24,5x15 cm

Child Jesus with symbols of the Passion Carved alabaster relief Italy, late 16th, early 17th century (small defects) € 1.600 - 2.500

VARA DE PEREGRINAÇÃO Com Senhor da Cana Verde em madeira pintada e policromada No topo inscrição “INRI” Portugal, séc. XVI (pequenos defeitos) Alt.: 157 cm

A processional staff Painted with figure of Christ Top with inscription INRI Portugal, 16th century (small defects) € 800 - 1.200

ORATÓRIO INDO-PORTUGUÊS Em sândalo ricamente entalhado representando enrolamentos e motivos vegetalistas, colunas torsas com capitéis coríntios e cruz grega no topo Porta de correr Interior com figuras esculpidas italianas do séc. XVII/XVIII representando, do topo para a a base: medalhão representando Padre Eterno rodeado de anjos e ladeando-o as armas do papa Urbano VIII e Leão XI; Cristo crucificado ladeado por Nossa Senhora, Menino Jesus com Sagrado Coração na mão, duas Santas, São Pedro e São Paulo entronizados; conjunto de cinco santos dos quais se pode identificar São João Evangelista e São Marcos Oratório do século XVII (restauros e adapatações) 40x30x7 cm

An Indo-Portuguese oratory Richly carved sandalwood representing scrolls and floral motifs, spiral columns with Corinthian capitals and Greek cross at the top Sliding door Interior with carved Italian figures of the late 17th, early 18th century depicting from the top to bottom: a medallion with Eternal Father surrounded by angels and flanked by coat of arms of Pope Urban VIII and Leon XI; Cruccified Christ flanked by Our Lady, Child Jesus with sacred heart at the hand; two saints, Saint Peter and Saint Paul; a set of five saints where we can identify Saint John the Evangelist and Saint Mark 17th century oratory (restorations and adaptions) € 2.800 - 4.000

ORATÓRIO D. MARIA Em madeira pintada e dourada com decoração entalhada Porta e laterais envidraçadas Interior pintado com motivos vegetalistas a dourado sobre fundo azul Portugal, séc. XIX 156x70x41 cm

A D. Maria oratory Painted and gilt wood with carved decoration Glazed door and sides Painted interior with gilt floral motifs on blue ground Portugal, 19th century € 300 - 500

PAR DE MÍSULAS Em madeira dourada a ouro fino Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 59 cm

A pair of wall brackets Gilt wood Portugal, 18th century (losses and defects) € 500 - 800

DUAS PEANHAS Em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas) Alt.: 24 cm Alt.: 17,5 cm

Two stands Carved and gilt wood Portugal, 18th century (small losses) € 300 - 500

TALHA DE ALTAR Em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) 41x132x63 cm

An altar fragment Carved and gilt wood Portugal, 18th century (losses and defects) € 800 - 1.200

PAR DE COLUNAS D. MARIA Em madeira entalhada policromada e dourada a ouro fino Fustes canelados Séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 75 cm

A pair of D. Maria columns Carved, polychrome and gilt wood Fluted stems 18th century (small losses and defects) € 800 - 1.200

PAR DE GRANDES TALHAS Em madeira Decoração entalhada e dourada a ouro fino representando enrolamentos e motivos vegetalistas Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos) 151x178 cm

A pair of large panelling fragments Wood Carved and gilt decoration representing scrolls and floral motifs Portugal, 19th century (losses and defects)

A pair of large panelling fragments Wood Carved and gilt decoration representing scrolls and floral motifs Portugal, 19th century (losses and defects) € 1.500 - 2.000

€ 1.500 - 2.000

PAR DE COLUNAS COM CAPITÉIS Com peanhas em madeira pintada e dourada, representando anjos, uvas e pássaros Portugal, séc. XVII/XVIII Alt.: 213 cm

A pair of columns with chapiters Painted and gilt wood plinths decorated with angels, grapes and birds Portugal, late 17th, early 18th century € 3.000 - 3.500

PANO DE ALTAR Em seda adamascada bordada a seda policromada e fio metálico Decorado com flores e outros motivos vegetalistas Portugal, séc. XVII/ XVIII (faltas, defeitos e restauros) 192x59 cm

An altar front Silk and metallic thread embroided damask silk Decorated with floral motifs Portugal, late 17th, early 18th century (losses, defects and restorations) € 500 - 700

NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO, SÉC. XVII Placa em madeira entalhada Portugal, séc. XVII (pequenas faltas e defeitos) 53x39 cm

Our Lady of the Assumption, 17th century Carved wood plaque Portugal, 17th century (small losses and defects) € 1.300 - 1.800

ESPELHO D. JOSÉ Em pau-santo e faixeado a pau-santo Com decoração entalhada e dourada com motivos vegetalistas e concheados Portugal, séc. XVIII (faltas, defeitos e restauros) 108,5x54,5 cm

A D. José mirror Rosewood veneered rosewood Carved and gilt decoration with floral and shell motifs Portugal, 18th century (losses, defects and restorations) € 250 - 300

ESPELHO D. JOSÉ Em madeira Decoração ricamente entalhada e dourada representando motivos vegetalistas e concheados Portugal, séc. XVIII (defeitos) 110,5x53,5 cm

A D. José mirror Wood Richly carved and gilt decoration with floral and shell motifs (defects) € 250 - 300

176 PAR DE PEQUENAS CÓMODAS D. JOSÉ Em nogueira Decoração entalhada e dourada Com duas gavetas e saial recortado Ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XVIII 49x38,5x68 cm

A pair of small D. José commodes Walnut Carved and gilt wood Two drawers and scalloped apron Gilt bronze mounts Portugal, 18th century € 1.500 - 2.000

PEQUENA MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOÃO V/D. JOSÉ Em madeira pintada de encarnado com frisos e entalhamentos dourados Duas gavetinhas Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XIX 73x87x41 cm

A small D. João V/ D. José style side table Red painted wood with gilt friezes Two small drawers Gilt metal mounts Portugal, 19th century € 400 - 600

CÓMODA ESTILO D. JOÃO V/D. JOSÉ Em nogueira Decoração entalhada e dourada Saial recortado Com duas gavetas e um gavetão Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX/XX 85x108,5x51 cm

A D. João V/ D. José style commode Walnut Carved and gilt wood Scalloped apron Two short and one long drawer Brass mounts Portugal, late 19th, early 20th century € 2.800 - 3.500

CÓMODA D. JOÃO V Em pau-santo Com três gavetões Saial recortado e entalhado Pés de garra e bola Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 85x131x55 cm

A D. João V commode Rosewood Three long drawers Scalloped and carved apron Ball and claw feet Brass mounts Portugal, 18th century € 5.000 - 8.000

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS D. JOSÉ Em pau-santo com costas e tabelas recortadas Assentos forrados a seda Portugal, séc. XVIII

A set of six D. José chairs Rosewood with scalloped beacks Silk upholstered seats € 4.000 - 6.000

CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo Saial entalhado e recortado Com três gavetões Pés terminando em garra e bola Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 93x114x68 cm

A D. José commode Rosewood Carved and scalloped apron Three long drawers Ball and claw feet Brass mounts Portugal, 18th century € 3.500 - 4.500

CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Com costas vazadas e tabelas recortadas Assentos forrados a seda bordeaux Portugal, séc. XIX

A set of four D. José chairs Rosewood Pierced and scalloped backs Red silk upholstery Portugal, 19th century € 800 - 1.200

PAR DE MEIAS CÓMODAS ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Com duas gavetas pequenas e um gavetão Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX 89x109x37 cm

A pair of D. José style commodes Rosewood With two short and one long drawers Brass mounts Portugal, 19th century € 1.600 - 2.200

MESA PÉ DE GALO RECORTADA Em pau-santo Decoração entalhada Tampo basculante Portugal, séc. XIX 79x75 cm

A scalloped top traipod table Rosewood Carved decoration Tilt-top Portugal, 19th century € 800 - 1.200

185 PEQUENA MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ Em pau-santo Decoração entalhada Com três gavetinhas Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 75x55x38 cm

A small D. José side table Rosewood Carved decoration With three small drawers Brass mounts € 600 - 900

186 MESA PÉ DE GALO D. JOSÉ Em pau-santo Tampo basculante recortado com gradinha assente sobre coluna canelada e entalhada terminando em três pés Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) 79x76 cm

A D. José tripod table Rosewood Scallopes tilt-top with gallery, fluted stem with carvings and three feet (small defects) € 1.000 - 1.500

187 CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo Com duas gavetas e um gavetão Saial entalhado Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 86,5x98x48,5 cm

A D. José commode Rosewood With two short and one long drawers Carved apron Brass mounts Portugal, 18th century € 1.200 - 1.600

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Duas de braços Decoradas com entalhamentos Assentos forrados a tecido bordeaux Portugal, séc. XIX

A set of six D. José style chairs Rosewood Two armchairs Decorated with carvings Red upholstery Portugal, 19th century € 2.500 - 3.000

189 MESA BUFETE Em pau-santo Com duas gavetas simulando quatro Pernas e travessas torneadas Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVII/XVIII 81,5x108x66 cm

A “bufete” table Rosewood Two drawers simulating four Turned legs and stretchers Brass mounts Portugal, late 17th, early 18th century € 1.400 - 1.800

PAR DE CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ Em madeira escurecida Saiais e cachaços recortados e entalhados com motivos vegetalistas e concheados Tabelas recortadas e vazadas Assentos forrados a tecido Pés de garra e bola Portugal, séc. XX

A pair of D. José style chairs Ebonized wood Scalloped and carved rails qirh floral and shell motifs Pierced and scalloped backs Ball and claw feet Portugal, 20th century € 300 - 500

CONTADOR Em pau-santo Com torcidos e tremidos, com oito gavetas simulando doze Saial entalhado Portugal, sĂŠc. XVII/XVIII 138x91x44 cm

A cabinet Rosewood Turned and ripple decoration, with eight drawers simulating twelve Carved apron Portugal, late 17th, early 18th century â‚Ź 3.000 - 4.000 99

192 CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira faixeada a pau-santo Com três gavetões e ferragens em bronze dourado França, séc. XIX (indício de xilófagos) 79x108x54 cm

A Louis XV style commode Rosewood veneered wood Three long drawers and gilt bronze mounts France, 19th century (traces of xylophages) € 800 - 1.200

CÓMODA ROCAILLE Em carvalho e outras madeiras Saial e pernas ricamente entalhadas com motivos vegetalistas, volutas e concheados Pernas galbadas Com três gavetas e ferragens em bronze dourado Séc. XVIII (2ª metade) (restauros) 80,5x107x51 cm

A Rocaille commode Oak and other woods Richely decorated with floral carvings, volutes and shell motifs Cabriole legs With three drawers and gilt bronze mounts Second half of the 18th century (restorations) € 2.900 - 3.500

MESA DE JOGO D. MARIA Em madeira faixeada a pau-santo Decoração com trabalho de marchetaria em espinheiro representando motivos vegetalistas Portugal, séc. XIX (defeitos) 77x82x41 cm

A D. Maria card table Rosewood veneered Thornbush marquetry decoration with floral motifs Portugal, 19th century (defects) € 500 - 700

CAMA D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Portugal, séc. XVIII/XIX 173x120 cm

A D. Maria bed Rosewood Marquetry decoration Portugal, late 18th, early 19th century € 500 - 700

CAMA D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) 160,5x114,5 cm

A D. Maria bed Rosewood Marquetry decorated Portugal, late 18th, early 19th century (losses and defects) € 350 - 500

197 CAMA D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) 160,5x114,5 cm

198 MESA DE JOGO D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo e faixeada a pau-santo com moldura embutida em espinheiro Interior forrando a feltro verde Gaveta e ferragens posteriores em metal amarelo Portugal, séc. XVIII/XIX (restauros) 77x84x42,5 cm

A D. José/ D. Maria card table Rosewood veneered rosewood with thornbush inlaid frieze Green lined interior Drawer and brass mounts of later date Portugal, late 18th, early 19th century (restorations) € 750 - 950

MESA COSTUREIRA Em mogno e raiz de mogno Com duas abas, duas gavetas, compartimento lateral e cesto para lãs Pernas torneadas e entalhadas Séc. XIX/XX 66x54x37 cm

Working table Mahogany and burr mahogany Two folding boards, two drawers, side compartment and wool basket Turned and carved legs Late 19th, early 20th century € 150 - 200

MESA DE SALA DE JANTAR Em mogno Pé central entalhado com motivos vegetalistas Com duas tábuas 76,5x109,5 cm (fechada) 76,5x189,5x109,5 cm (aberta)

A dinning table Mahogany Central carved foot with floral motifs With two extension boards € 900 - 1.200

MESA DE SALA DE JANTAR Em mogno Pé central entalhado com motivos vegetalistas Com duas tábuas 76,5x109,5 cm (fechada) 76,5x189,5x109,5 cm

CONJUNTO DE DUAS CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V Em pau-santo Com costas vazadas e tabelas recortadas Assentos forrados a veludo bordeaux Portugal, séc. XIX

A set of two D. João V style chairs Rosewood Pierced and scalloped backs Red velvet upholstery Portugal, 19th century € 400 - 800

CHIFONIER IMPÉRIO Em mogno Com oito gavetas e ferragens em bronze dourado Puxadores com decoração moldada representando putti França, séc. XIX 175x89x55,5 cm

An Empire chifonier Mahogany With eight drawers and gilt bronze mounts Pullers decorated with putti France, 19th century € 600 - 900

ARMÁRIO JORGE III Em mogno Corpo superior com quatro portas de vidrinhos e prateleiras no interior Corpo inferior com duas gavetas e dois gavetões ao centro e duas portas nas laterais Inglaterra, séc. XIX 215x224x48 cm

A George III cabinet Mahogany Upper body with four glazed doors and shelves at the interior Lower body with two short and two long drawers at the centre and two doors at the sides England, 19th century € 800 - 1.200

MESA DE JOGO Em mogno Coluna central assente em quatro pernas, terminando em pés de garra em metal amarelo Rodízios em metal amarelo Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XX 76x83x41 cm

A card table Mahogany Central column on four legs with ball and claw brass feet with castors Green lined interior Portugal, 20th century € 550 - 650

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno Triplo pé de galo com colunas centrais e pés zoomórficos Com duas tábuas Portugal, séc. XX 74x274x114 cm (fechada) 74x394x114 cm (aberta)

An English style dinning table Mahogany Triple tripod foot, central columns and zoomorphic feet With two extension boards Portugal, 20th century € 3.500 - 4.500

CONJUNTO DE CATORZE CADEIRAS ESTILO D. MARIA Em pau-santo Duas de braços Com costas vazadas e tabelas entalhadas Assentos forrados a veludo verde Portugal, séc. XX

A set of fourteen D. Maria style chairs Rosewood Two armchairs Pierced and scalloped backs Green upholstered seats Portugal, 20th century € 3.000 - 4.000

CÓMODA ESTILO LUIS XV Em pau-santo, pau-rosa e pau-cetim Tampo em pedra mármore Com duas gavetas Ferragens em bronze dourado França, séc. XX 83x110x52 cm

A Louis XV style commode Rosewood, kingwood and satinwood Marble top With two drawers Gilt bronze mounts France, 20th century € 2.500 - 3.000

209 PEQUENA CÓMODA ESTILO D. JOSÉ/D. MARIA Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Duas gavetas e ferragens em metal amarelo 72x71,5x43 cm

A small D. José/ D. Maria style commode Marquetry decorated Two drawers and brass mounts € 400 - 600

SECRETÁRIA DE CILINDRO Em trabalho de marchetaria em várias madeira representando paisagens e motivos vegetalistas Com cinco gavetinhas Interior com divisórias e quatro gavetas Ferragens em metal amarelo Itália, séc. XIX/XX 116x122x64 cm

A secretaire à cylindre Marquetry decoration depicting ladnscapes and floral motifs With five small drawers Interior with compartments and four drawers Brass mounts Italy, late 19th, early 20th century € 1.500 - 2.000

MESA DE JOGO MEIA-LUA D. MARIA Em pau santo com trabalho de marchetaria e filetes em espinheiro Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos e restauros) 76x88x44 cm

A D. Maria demi-lune card table Rosewood with thornbush marquetry decoration Green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century (small defects and restorations) € 700 - 900

ARMÁRIO LIVREIRO NEOCLÁSSICO Em vinhático Com frisos entalhados e aplicações em metal amarelo Séc. XIX (pequenos restauros) 191x106x42 cm

A Neoclassical bookcase Brazilian mahogany Carved friezes with brass mounts 19th century (small restorations) € 800 - 1.200

GUERIDON NAPOLEÃO III Em raiz de nogueira Coluna central terminando em quatro pés entalhados em forma de voluta França, séc. XIX (defeitos) 73,5x108 cm

A Napoleon III gueridon Walnut Central column with four carved scroll feet France, 19th century (defects) € 600 - 800

PAR DE CADEIRAS ESTILO DIRECTÓRIO Em mogno Com cachaços recortados com decoração entalhada a dourado Assentos estofados a veludo azul

A pair of Directory style chairs Mahogany Scalloped, carved and gilt rails € 100 - 200

MESA DE CENTRO Em madeira faixeada a mogno e outras madeiras Tampo forrado a pele com bordadura de ferros a dourado Com duas gavetas simulando seis Coluna central torneada com três pernas caneladas Terminando com rodízios em metal amarelo 70x82 cm

A centre table Mahogany and other woods veneered wood Leather lined top with gilt engraved frieze Teo drawers simulating six Central turned columns On brass castors € 550 - 700

SECRETÁRIA ESTILO LUIS XVI Em pau-cetim Com cinco gavetas e tampo em pele verde França, séc. XIX/XX (defeitos) 76x159x83 cm

A Louis XVI style secretaire Satinwood With five drawers and green leather top France, late 19th, early 20th century (defects) € 1.600 - 1.900

PAR DE CADEIRAS ESTILO IMPÉRIO Em mogno Decoradas com aplicações em metal dourado e assentos estofados a veludo azul Séc. XX

A pair of Empire style chairs Mahogany Decorated with gilt metal mounts and blue velvet upholstery 20th century € 200 - 300

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno Duplo pé de galo, colunas centrais e pés zoomórfico Com uma tábua Portugal, séc. XX 74x180x88 cm (fechada) 74x240x88 cm (aberta)

An English style dinning table Mahognay Double tripod foot, central columns and zoomorphic feet With one extension board Portugal, 20th century € 1.200 - 1.800

ARMÁRIO LOUCEIRO D. MARIA Em vinhático Corpo superior com duas portas de vidrinhos e interiores com quatro prateleiras forradas a tecido adamascado verde e duas gavetas Corpo inferior com aparador, duas gavetas e duas portas e ferragens posteriores e interior com divisória Portugal, séc. XVIII/XIX (restauro) 215x137x55 cm

A D. Maria cupboard Brazilian mahogany Upper part with two glazed doors, interior with four damask lined shelves and two drawers Lower part side board, two drawers and doors Mounts of later date and interior with compartment Portugal, late 18th, early 19th century (restoration) € 800 - 1.000

PAR DE CADEIRAS ESTILO D. MARIA Em madeira lacada a branco Com decoração entalhada e dourada Assentos em palhinha Séc. XIX/XX

A pair of D. Maria style chairs White lacquered wood Carved and gilt decoration Caned seats Late 19th, early 20th century € 150 - 250

CAMA DIRECTÓRIO Em nogueira com decoração entalhada representando motivos vegetalistas Forrada a tecido adamascado de tons de branco e azul França, séc. XIX (defeitos) 101x125x204 cm

A Directory bed Walnut with carved floral decoration Blue and white damask upholstery France, 19th century (defects) € 400 - 600

VITRINE Em mogno Frente e ilhargas em vidro e fundo espelhado Corpo superior com duas portas à abattant e interior com pequena prateleira em vidro Corpo inferior com duas portas e interior com prateleira em vidro Séc. XIX/XX (faltas e pequenos defeitos) 122x124x48,5 cm

A showcase Mahogany Glazed front and sides, mirror back Upper part with two à Abattant doors and interior with small glass shelf Lower part with two doors and interior with glass shelf Late 19th, early 20th century (losses and small defects) € 1.500 - 2.000

MESA DE ABAS Em mogno das Honduras Com duas gavetas e coluna central torneada Pés com rodízios e ferragens em metal amarelo Séc. XIX 72x119x69 cm (fechada) 72x119x131 cm (aberta)

A twin flat top table Honduras mahogany Two drawers and turned central stem Feet with castors and brass mounts 19th century € 600 - 800

CÓMODA ESTILO JORGE III Em madeira de carvalho Com linhas direitas e quatro gavetas Séc. XIX/XX 96x100x51,5 cm

A George III style commode Oak Of neoclassical design, four drawers Late 19th, early 20th century € 650 - 950

CÓMODA JORGE III Em vinhático Com quatro gavetas e ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XVIII/ XIX 75x97x50 cm

A George III commode Brazilian mahogany With four drawers and brass mounts England, late 18th, early 19th century € 700 - 900

MESA DE JOGO, ESTILO D. MARIA Em pau-rosa Com uma gaveta e ferragens em metal amarelo 79x91x43,5 cm

A D. Maria style card table Kingwood One drawer and brass mounts € 750 - 950

MESA DE ABAS Em pau-santo Portugal, séc. XVIII/XIX 76x90x51 cm

A twin flat top table Rosewood Portugal, late 18th, early 19th century € 750 - 1.250

RELÓGIO DE MESA JORGE III Caixa em mogno decorada com aplicações em bronze dourado representando cariátides e motivos vegetalistas Topo com cinco pináculos e decoração em bronze dourado rendilhado Mostrador em metal pintado com numeração romana assinado “Brockbanks London” Mostrador de segundos, opção de “CHIME/ NOT CHIME”, e opção de dez melodias Movimento em metal dourado assinado “Brockbanks London” Placa traseira com decoração cinzelada Toca horas e quartos, com um sistema de carrilhão composto por treze campainhas e martelos Inglaterra, séc. XVIII (2ª metade) (mecanismo necessita revisão) 86x43x34 cm Nota: John e Myles Brockbank foram proeminentes relojoeiros franceses. Em 1780 os dois formaram a empresa “Brockbanks”, e especializaram-se no fabrico de cronómetros de alta qualidade e no de relógios para o mercado chinês.

A George III table clock Mahogany case decorated with gilt bronze mounts with caryatids and floral motifs With five pinnacles and gilt and pierced bronze decoration Painted metal dial with roman numbers, signed “Brockbanks London” Seconds dial, “CHIME/ NOT CHIME” option and ten melodies Gilt metal mechanism signed “Brockbanks London” Back plaque with chiselled decoration Strikes hours and quarters, with a thirteen bell and hammer carillon England, second half of the 18th century (mechanism in need of maintenance) Note: John and Myles Brockbank were proeminet French clockmakers. In 1780 the two founded the company “Brockbanks” and specialized in high quality chromometers and clocks for the Chinese market € 5.000 - 7.000

GRANDE TAÇA Em vidro de murano moldado com inclusões douradas Itália, séc. XX Alt.: 43 cm

A large bowl Murano glass with gilt inclusions Italy, 20th century € 550 - 750

230 TAÇA

Em vidro de Murano Decoração a ouro e esmaltes com enrolamentos vegetalistas e mascarões Aplicações em filigrana de prata dourada no fuste e base Itália, séc. XIX Alt.: 22,5 cm

A bowl Murano glass Gilt and enamelled decoration with floral scrolls and masks Silvergilt filigree applications to the stem and base Italy, 19th century € 400 - 600

RELÓGIO DE MESA NAPOLEÃO III Caixa em madeira escurecida Decorado na frente com marchetaria em metal amarelo e tartaruga ao estilo Boulle Mecanismo marcado Japy Fréres, com carimbo da medalha de honra atribuído em 1855 França, séc. XIX (mecanismo não testado; falta chave; pequeno defeito) 38x23x12,5 cm

A Napoleon III table clock Ebonized wood case Front with brass and tortoiseshell marquetry in the Boulle manner Mechanism marked Japy Frères, with stamp of the medal of honor awarded in 1855 France, 19th century (not tested mechanism; missing key; small defect) € 650 - 800

LICOREIRO NAPOLEÃO III Em nogueira com aplicações em madrepérola e metal amarelo Com quatro garrafas e doze cálices França, séc. XIX 27x32,5x24,5 cm

A Napoleon III licquor set Walnut with mother-of-pearl and brass mounts With four bottles and twelve chalices France, 19th century € 700 - 900

Em bronze dourado e patinado com figura alada Verrines em vidro fosco (defeitos) Alt.: 75 cm

“Fortuna” Escultura em bronze patinado Com base em marmore Assinada Alt.: 73 cm

GRANDE APLIQUE DE PAREDE DE QUATRO LUMES NAPOLEÃO III

A large Napoleon III four-light wall sconce Gilt and patinated bronze with winged figure Frosted glass shades (defects) € 650 - 950

GEORGES CHARLES COUDRAY (FRANÇA, 1826-1932) “Tahoser” Escultura em bronze patinada Assinada (faltas e pequenos defeitos) Alt.: 54,5 cm

Thoser Patinated bronze sculpture Signed (losses and small defects) € 1.500 - 2.000

GUSTAVE FRÉDÉRIC MICHEL (FRANÇA, 1843-1924)

“Fortune” Patinated bronze sculpture Marble base Signed € 1.300 - 1.900

EUGÈNE LAURENT (1832-1898) Joana d´Arc Escultura em bronze França, séc. XIX Alt.: 68 cm

Joan of Arc Bronze sculpture France, 19th century € 1.200 - 1.800

PAR DE CANDELABROS DE SETE LUMES Em bronze dourado Fustes representando figuras femininas Bases em mármore preto França, séc. XIX Alt.: 80 cm

A pair of seven-light candelabra Gilt bronze Stems decorated with feminine figures Black marble bases France, 19th century € 3.200 - 4.000

ESCOLA ITALIANA A queda dos anjos rebeldes Desenho a pena e aguada sobre papel em frente e verso 28,5x17 cm

Italian school The Fall of the Rebel Angels Drawing and watery on paper (both sides) € 500 - 800

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX Paisagem rural animada Desenho a tinta sobre papel 10x15 cm

Dutch school of the 19th century Country scene with figures Ink drawing on paper € 170 - 200

CONJUNTO DE SEIS GRAVURAS EQUESTRES Gravuras coloridas sobre papel representando exercícios de dressage (defeitos) 37,5x29 cm

A set of six equestrian etchings Colored etchings on paper depicting dressage exercises (defects) € 400 - 600

FRANCESCO BARTOLOZZI (ITÁLIA, 1725-1815) “Fuga para o Egipto” Carvão e aguarela sobre papel Assinado e datado “Sept. 19th 1801” 23x15,5 cm

Flight into Egypt Charcoal and watercolor on paper Signed and dated of “Sept. 19th 1801” € 1.200 - 1.800

JOÃO VAZ (1859-1931) E ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) Estudo para o tecto do Teatro Garcia de Resende Aguarela sobre papel Assinado e datável entre 1889 e 1892 52x69,8 cm

€ 2.500 - 3.000

JORGE COLAÇO (1868-1942) “O soldado de Napoleão” Aguarela e grafite sobre papel Com inscrição: “O soldado de Napoleão: Si você estava o caudilho da exerrcito frrancez na batalha du Bussaco,... erra uma vez um inglez” Assinada 51,5x38 cm

Napoleon’s soldier Watercolor and graphite on paper With inscription: “O soldado de Napoleão: Si você estava o caudilho da exerrcito frrancez na batalha du Bussaco,... erra uma vez um inglez” Signed € 200 - 300

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) Retrato de criança Sanguínea sobre papel Assinada 32x27 cm

Child portrait Sanguine on paper Signed € 220 - 300

ALPHONSE LEVY (FRANÇA, 1843-1918) Taberna Litografia sobre papel Assinado (defeitos) 35,5x39,5 cm

Tavern Lithography on paper Signed (defects) € 200 - 300

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX (1ª METADE) Retrato de Luís António d’Artois, duque de Angoulême, filho do rei Carlos X de França Óleo sobre tela 26x22 cm

French school of the first half of the 19th century Portrait of Louis Antoine d’Artois, Duc d’Angoulême, son of Charles X, King of France Oil on canvas € 850 - 1.500

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Retrato de fidalgo Óleo sobre tela (defeitos) 78x61 cm

French school of the 18th century Nobleman’s portrait Oil on canvas (defects) € 1.200 - 1.800

ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX Retrato de senhora Óleo sobre tela 79x64 cm

English school of the 19th century Lady’s portrait Oil on canvas € 1.000 - 1.500

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de rapaz Óleo sobre tela 43x33,5 cm

European school of the 19th century Boy’s portrait Oil on canvas € 500 - 800

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Natureza morta com flores Óleo sobre tela 55x46 cm

European school of the 19th century Still life with flowers Oil on canvas € 800 - 1.200

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Natureza morta com Lebre Óleo sobre tela 73,5x61 cm

European school of the 19th century Still life with hare Oil on canvas € 1.000 - 1.500

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Paisagem com figuras e animais Óleo sobre tela 44,5x59 cm

French school of the 18th century Landscape with figures and animals Oil on canvas € 500 - 700

ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XIX Vista de cidade com edificios, barcos e figuras óleo sobre tela Assinado Seidel 24x33 cm

Flemish school of the 19th century View of city with buildings, boats and figures Oil on canvas Signed Siedel € 500 - 700

DONAT PELLEGRIN (SÉC. XIX) Caçada Óleo sobre madeira Assinado 32x46 cm

Hunting scene Oil on panel Signed € 700 - 1.000

JEAN ADRIEN GUIGNET (1816-1854) Tiro ao arco Óleo sobre tela 21x38 cm

Archery Oil on canvas € 1.800 - 2.200

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII Paisagem fluvial com barco, figuras e casario à maneira de Jan Both (1615-1652) Óleo sobre tela 45x40 cm

Dutch school of the 18th century Riversccape with boat, figures and houses in the Jan Both (1615-1652) manner Oil on canvas € 1.000 - 1.500

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Pastor com gado Óleo sobre tela 90x116 cm

French school of the 19th century Shepherd with cattle Oil on canvas € 1.500 - 2.000

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII Paisagem com pastores e ovelhas Óleo sobre tela 51x76,5 cm

Dutch school of the 18th century Landscape with shepherds and sheep Oil on canvas € 1.500 - 2.000

ANDRÉ DUPRAT (FRANÇA, 1913-?) Vista de Veneza Óleo sobre madeira Assinado 21x15 cm

View of Venice Oil on panel Signed € 200 - 400

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Vista da praça S. Marcos Óleo sobre tela 28,5x37 cm

Italian school of the 18th century View of Saint Mark’s square, Venice Oil on canvas € 300 - 400

WILLIAN ADOLPHUS ATTIRB.(1805-1875) Marinha com barcos Óleo sobre tela Colado em cartão 23x32 cm

Seascape with boats Oil on canvas laid on cardboard € 1.500 - 2.000

B. SWINTON SPOONER (INGLATERRA, SÉC. XIX) An Ancient Bridge on the Machno N.W. (on the Roman road) Óleo sobre tela Assinado e datado 1875 86x65 cm

Oil on canvas Signed and dated of 1875 € 3.000 - 4.000

ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX Paisagem com figuras, casario e montanha Óleo sobre tela 76x127 cm

English school of the 19th century Landscape with figures, houses and mountain Oil on canvas € 1.500 - 2.000

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) Manhã “Pinheiro de Lamas” Óleo sobre tela colado em cartão Assinado e datado 19 15,5x21,5 cm

Morning “Pinheiro de Lamas” Oil on canvas laid on cardboard Signed and dated of 19 € 1.500 - 2.000

HENRY JOHN YEEND KING (1855-1924) Paisagem com lago Óleo sobre platex Assinado 51,5x41,5 cm

Landscape with lake Oil on hardboard Signed € 1.000 - 1.500

ALBERTO SOUZA PINTO (1861-1928) Paisagem com bretã e moinho Óleo sobre tela Assinado 61x74 cm

Landscape with Breton and mill Oil on canvas Signed € 5.000 - 8.000

MESA INDO-PORTUGUESA Em sissó Com rica decoração em marfim Tampo com padrão geométrico composto por círculos secantes, estrelas e losangos Pés recortados em forma de Jatayu Duas gavetas Ferragens em metal amarelo rendilhado e tachas espiraladas em cobre dourado Séc. XVII (pequenas faltas) 61x68x44 cm

An Indo-Portuguese table Sissoo Rich ivory decoration Top with geometric pattern with intersection circles, stars and lozenges Carved “Jatayu” feet Two drawers Pierced brass mounts and spiral gilt copper pins 17th century (small losses) € 35.000 - 50.000

CAIXA ESCRITÓRIO MOGOL Em teca Decoração embutida em marfim e marfim tingido Todas as faces com molduras representando enrolamentos vegetalistas estilizados interrompidos por flores Centros com decoração a micro-mosaico representando Estrelas de David Topo com grande Estrela de David Tampo de abater e interior com seis gavetas simulando oito Ferragens em metal amarelo Séc. XVI (2ª metade) (restauros) 22x38x27 cm

A Mogul cabinet Teak Ivory and stained ivory inlaid decoration All sides with frames decorated with stylized floral motifs and flowers Centres with micro-mosaic decoration with stars of David Top with large star of David Fall front and interior with six drawers simulating eight Brass mounts Second half of the 16th century (restorations) € 17.500 - 25.000

CONTADOR INDO-PORTUGUÊS Em teca e sissó Dois corpos, corpo superior com nove gavetas simulando doze Corpo inferior com duas gavetas e um gavetão decorados com padrão geométrico composto por círculos, estrelas e losangos Pernas entalhados em forma de Nagas Ferragens em metal amarelo rendilhado Índia, Costa do Malabar Séc. XVII/XVIII 122x88,5x46,5 cm

An Indo-Portuguese cabinet Teak and sissoo Two bodies, upper body with nine drawers simulating twelve Lower body with two drawers and one long drawer, decorated with geometric pattern formed by circles, stars and lozenges Carved “Naga” legs, pierced brass mounts India, Malabar coast Late 17th, early 18th century € 35.000 - 50.000

270 CRUZ RELICÁRIO D. JOSÉ Em ouro com decoração cinzelada e cravejada com 46 diamantes talhe rosa Cristo com coroa de espinhos e sendal à cintura, topo com placa “INRI” Verso gravado com símbolos da Paixão Trabalho português do séc. XVIII/XIX (mínimos sinais de uso) Alt.: 9,4 cm 33,4 g

A D. JOSÉ (1750-1777) RELIQUARY CROSS PENDANT Gold with chiselled decoration, set with 46 rose cut diamonds Christ with crown of thorns and loincloth, top with INRI cartouche Back engraved with symbols of the Passion Portugal, 18th/19th century (very small wear signs)

271 PENDENTE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em ouro relevado com pormenores cinzelados Representando Nossa Senhora de mãos postas e vestes esvoaçantes sobre crescente lunar e nuvem com querubins Trabalho português do séc. XVIII/XIX (sinais de uso, amolgadelas e argola de suspensão posterior) Alt.: 6,4 cm 8,8 g

€ 2.500 - 3.000

€ 3.000 - 3.500

272 PENDENTE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em ouro português do séc. XIX Decoração em relevo representando Nossa Senhora da Conceição de mãos postas Marca de ensaiador do ouro, muito possivelmente de Guimarães (1842-1874) (Vidal 201) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 4 cm 1,5 g

A pendant, Our Lady of the Conception Portuguese gold of the 19th century Decorated in relief representing Our Lady Portuguese assay mark, most probably Guimarães (1842-1874) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 280

275 CRUZ RELICÁRIO D. JOSÉ

273 CRUZ DE CANOVÃO Em ouro português do séc. XIX/XX Cruz de canovão com Cristo e Nª Srª relevados, terminações e raios em filigrana Vestígios de marcas, trabalho Português do final do séc. XIX, início do séc. XX (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 11,6 cm 13,6 g

A traditional cross pendant Portuguese gold of the late 19th, early 20th century Plain cross with figure of Christ and Our Lady in relief and filigree finials Faded marks, Portugal, late 19th, early 20th century (wear signs, bruises) € 460 - 660

Em ouro com decoração cinzelada e gravada Cruz latina raiada decorada com motivos vegetalistas gravados, terminais vazados e cinzelados com volutas e motivos vegetalistas Cristo com coroa de espinhos e resplendor, sendal esvoaçante; topo com cartela “INRI” e parte inferior com Nossa Senhora da Conceição Sistema de rosca no terminal inferior Trabalho português do séc. XVIII/XIX (mínimos sinais de uso) Alt.: 11 cm 47,6 g

A D. JOSÉ (1750-1777) RELIQUARY CROSS PENDANT Gold with chiselled and engraved decoration Latin cross decorated with engraved floral motifs, pierced and chiselled finials Christ with crown of thorns and halo, fluttering loincloth; top with INRI cartouche and lower part with Our Lady of the Conception Compartment with screw finial Portugal, 18th/19th century (very small wear signs) € 3.000 - 4.000

274 PENDENTE “CRUZ BARROCA” Em ouro tradicional português com decoração estampada ao gosto barroco Vestígio de marca, Portugal, séc. XIX/XX (sinais de uso) Alt.: 5 cm 3,5 g

A cross-shaped pendant Portuguese traditional gold with stamped decoration in the barque manner Traces of mark, Portugal, 19th/20th century (wear signs) € 120 - 180

PAR DE BRINCOS À RAINHA

Em ouro tradicional português com decoração geométrica com detalhes esmaltados a preto Marca de ensaiador do ouro da segunda metade do séc. XIX e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 5,6 cm 9,3 g

Em ouro tradicional português recortado, vazado e cinzelado Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 5,5 cm 12,5 g

Em ouro tradicional português recortado, vazado e cravejado com meias pérolas Trabalho português do final do séc. XIX (sinais de uso) Comp.: 5,2 cm 8,3 g

A pair of earrings Portuguese traditional gold with geometric decoration and black enamelled details Assay mark of the second half of the 19th century and maker’s mark (wear signs) € 350 - 550

A pair of traditional earrings “à Rainha” Portuguese traditional gold with scalloped, pierced and chiselled decoration Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

A pair of earrings Portuguese traditional gold with scalloped and pierced decoration set with small half pearls Portugal, late 19th century (wear signs) € 280 - 380

€ 400 - 600

279 PAR DE ARRECADAS Em ouro tradicional português com decoração em filigrana e lúnula lisa articulada Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 4,3 cm 6,1 g

A pair of traditional earrings “arrecadas” Portuguese traditional gold with filigree decoration and articulated pendant Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 220 - 320

PAR DE BRINCOS À RAINHA Em ouro tradicional português recortado, vazado e cinzelado Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 4 cm 7,2 g

A pair of traditional earrings “à Rainha” Portuguese traditional gold with scalloped, pierced and chiselled decoration Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 320 - 520

281 PAR DE BRINCOS TRADICIONAIS

Em ouro tradicional português (800/000) recortado e texturado, cravejado com contas de porcelana azul Contraste português do final do séc. XIX (pequenos sinais de uso) Comp.: 5,7 cm 8g

Em ouro com decoração em filigrana e esmalte Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeito no esmalte) Alt.: 3,7 cm 4,6 g

A pair of earrings Portuguese traditional gold with scalloped decoration, set with blue pastes Portuguese assay mark of the late 19th century (small wear signs)

A pair of earrings Portuguese traditional gold decorated in filigree and enamel Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, defect to the enamel)

€ 350 - 550

€ 120 - 180

283 PAR DE ARRECADAS Em ouro tradicional português com decoração em filigrana Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 4,3 cm 6,1 g

A pair of traditional earrings “arrecadas” Portuguese traditional gold with filigree decoration Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 220 - 320

284 MEIO ADEREÇO Em ouro bicolor decorado com elos náuticos e cravejado com 65 pequenos diamantes talhe 8/8 Composto por: pulseira e colar que podem formar um colar comprido Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 40,2 cm (colar) 18,5 cm (pulseira) 70 g

Demi parure Two toned gold set with 65 small single cut diamonds Comprising a necklace and a bracelet that can be also worn as a sautoir Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 2.500 - 3.500

285 PAR DE BRINCOS BELLE ÉPOQUE Em ouro cravejado com 32 diamantes talhe antigo simples e brilhante (ca. 3,90ct) Trabalho do séc. XIX/XX Com um estojo (pequenos sinais de uso) Comp.: 2,2 cm 6,2 g

A pair of Belle Époque earrings Set in gold with 32 old single and brilliant cut diamonds (ca. 3,90ct) Late 19th, early 20th century With a case (small wear signs) € 2.000 - 3.000

286 RELÓGIO DE PULSO Em ouro bicolor (750/000) Decoração encanastrada e texturada ao estilo Buccellati, cravejado com 4 diamantes talhe quadrado (ca. 0,85ct) e aprox. 178 diamantes talhe brilhante e 8/8 (ca. 2,50ct) Relógio e tampa em ouro (750/000) com movimento quartzo marcado “Etoile”, contraste Suíço, séc. XX Pulseira com contraste e marca de ourives italiano, séc. XX (sinais de uso, movimento não testado) 65 g

A diamond wristwatch 18kt two toned gold Textured decoration in the Buccellati manner, set with four square cut diamonds (ca. 0,85ct) and approx. 178 brilliant and single cut diamonds (ca. 2,50ct) Quartz Swiss movement, marked “Etoile”, Swiss assay mar, 20th century Bracelet with Italian assay and maker’s mark, 20th century (wear signs, untested movement) € 2.200 - 3.200

288 287 PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS Em ouro português do séc. XIX Decoração recortada, gravada e cravejada com vidros coloridos Marca de ensaiador do Porto de segunda metade do séc. XIX e de ourives José Pinto de Mesquita Oliveira (reg. 1870) Com o estojo original (sinais de uso) Comp.: 6,1 cm 6,8 g

A pair of Romantic earpendants Portuguese gold of the 19th century Scalloped and engraved decoration, set with red pastes Porto assay mark of the second half of the 19th century and José Pinto de Mesquita Oliveira maker’s mark (reg. 1870) With original case (wear signs) € 300 - 500

ALFINETE Em ouro relevado e matizado representando uma flor, centro cravejado em prata com diamantes talhe rosa e diamantes talhe antigo de brilhante Portugal, trabalho dos anos 1940/50 (sinais de uso) Diam.: 5 cm 22,4 g

A brooch Gold Designed as flower head, centre set in silver with rose cut diamonds and old mine cut diamonds Portugal, work of the 1940s/50s (wear signs) € 650 - 850

289 ADEREÇO DE CORAIS ROMÂNTICO Estrutura em prata dourada e contas de coral mediterrânico esculpido em forma de flores, folhas e motivos geométricos Composto por: pulseira geométrica com decoração gravada, alfinete floral e par de brincos florais Itália, séc. XIX Com estojo original à medida (sinais de uso, estojo com desgaste) Peso total: 46 g

A Romantic coral parure Set in gilt silver with carved coral beads Comprising: a geometric designed bracelet with engraved decoration, a floral brooch and a pair of floral earrings Italy, 19th century With original fitted case (wear signs, case with defects) € 1.000 - 1.500

290 GARGANTILHA ESTILO ÁRABE Em ouro relevado e filigrana de ouro Composta por diversas placas com centros relevados com caracteres árabes unidas por correntes e com pingentes Cravejada com pequenas turquesas e pérolas Trabalho oriental, remarcado pela INCM com contraste Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 42 cm 80 g

291 ALFINETE Em ouro cinzelado representando uma serpente, cabeça cravejada com dois rubis e diamantes talhe antigo de brilhante e rosa coroada Trabalho do séc. XIX/XX (sinais de uso) Diam.: 2,8 cm 10,8 g

A necklace in the arabian manner Gold and gold filigree Composed of several plaques decorated in relief with arabic letter linked by chains and with several pendants Set with small turquoise beads and pearls Oriental work, remarked with Portuguese assay mark (after 1985) (wear signs) € 2.200 - 3.200

A brooch Chiselled gold, designed as a snake, head set with two rubies and old European and rose cut diamonds Late 19th, early 20th century (wear signs) € 380 - 580

292 PAR DE BRINCOS Em ouro branco (750/000) cravejado com duas pérolas de cultura dos mares do Sul (15,00~15,20mm) e 22 diamantes talhe navette (ca. 2,85ct) Marca de garantia, trabalho americano, meados do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 2,2 cm 20 g

A pair of earrings Set in 18kt white gold with two South sea cultured pearls (15,00~15,20mm) and 22 marquise cut diamonds (ca. 2,85ct) Guarantee mark, USA, mid-20th century (wear signs) € 2.700 - 3.700

293 ANEL Cravejado em ouro com um diamante talhe antigo de pêra com aprox. 1,50ct, inclusões (I1) e excelente cor Trabalho do séc. XIX/XX Com um estojo (pequenos sinais de uso) Tam.: 19,5 mm 3,6 g

A diamond ring Set in gold with one old pear cut weighing approx. 1,50ct with inclusions (I1) and excellent color Work of the late 19th, early 20th century With a case (small wear signs) € 1.000 - 1.800

294 PULSEIRA, FRED Em ouro (750/000) Malha de barbela, centro cravejado com 10 diamantes talhe brilhante (ca. 0,50ct) Contraste Italiano, marca de ourives, assinada FRED - Paris (sinais de uso) Comp.: 19,2 cm 36 g

A diamond bracelet, FRED 18kt gold Curb link chain, centre set with 10 brilliant cut diamonds (ca. 0,50ct) Italian assay mark, maker’s mark and signed FRED - Paris (wear signs) € 1.500 - 2.500

295 PAR DE BRINCOS Em ouro branco cravejado com três diamantes talhe brilhante e um diamante talhe antigo de brilhante (ca. 4,00ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época Com um estojo (sinais de uso) Alt.: 1,6 cm 6,2 g

A pair of earrings Set in white gold with three brilliant cut and one old brilliant cut diamond (ca. 4,00ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark With a case (wear signs) € 4.000 - 5.000

296 ANEL Em platina cravejada com uma pérola barroca com bom oriente e 11 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 4,50ct) Portugal, primeira metade do séc. XX Com estojo (sinais de uso) Tam.: 16,3 mm 10,8 g

A gem-set ring Set in platinum with one baroque pearl with good luster and 11 old mine cut diamonds (ca. 4,50ct) Portugal, first half of the 20th century With case (wear signs) € 3.000 - 5.000

297 PENDENTE “CRUZ” BELLE ÉPOQUE Em ouro e platina cravejado com diamantes talhe rosa, 10 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,50ct) e sete pérolas Trabalho do séc. XIX/XX (sinais de uso) Alt.: 5,7 cm 7,6 g

A Belle-Époque cross-shaped pendant Set in gold and platinum with rose cut diamonds, 10 old mine cut diamonds (ca. 1,50ct) and seven pearls Work of the late 19th, early 20th century (wear signs) € 900 - 1.400

298 ANEL RETRÔ Em ouro branco cravejado com 36 diamantes talhe 8/8 e um diamante talhe brilhante (ca. 0,88ct) Trabalho português, anos 1940/50 (sinais de uso) Tam.: 16,9 mm 10 g

A Retro ring White gold set with 36 single cut and one brilliant cut diamond (ca. 0,88cttw) Portugal, 1940s/50s (wear signs)

299 ANEL Em ouro branco cravejado com um diamante talhe antigo de brilhante com ca. 0,60ct Trabalho português dos meados do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 19,3 mm 10,7 g

A ring Set in white gold with one old mine cut diamond (ca. 0,60ct) Portugal, mid-20th century (wear signs) € 600 - 900

€ 350 - 550

300 ANEL RETRÔ Em ouro branco cravejado com 27 diamantes talhe 8/8 e antigo de brilhante (ca. 1,45ct) e pequenos diamantes talhe rosa Contrate sumido, Portugal, anos 1940/50 (sinais de uso) Tam.: 17,6 mm 7g

A Retro ring Set in white gold with 27 single and antique brilliant cut diamonds (ca. 1,45ct) and small rose cut diamonds Faded assay mark, Portugal, 1940s/50s (wear signs) € 250 - 350

302 ANEL

303 PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS

Em ouro branco cravejado com 9 diamantes talhe brilhante (ca. 1,05ct) Portugal, meados do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 16,4 mm 3,6 g

Em madrepérola, metal dourado e micropérolas naturais Desenhado como uma flor com pendente floral destacável Estojo original, trabalho inglês, séc. XIX (defeitos) Comp.: 5,3 cm

A ring Set in white gold with 9 brilliant cut diamonds (ca. 1,05ct) Portugal, mid-20th century (wear signs)

A pair of Romantic earrings Mother-of-pearl, gilt metal and natural seed pearls Designed as a flower with detachable pendant Original case, English, 19th century (defects)

€ 300 - 500

€ 200 - 300

301 ALIANÇA Em ouro branco (750/000) cravejado com 72 diamantes talhe baguette (ca. 1,00ct) Trabalho americano, marca de garantia, meados do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 17,8 mm 15,2 g

A diamond ring Set in 18kt gold with 72 baguette cut diamonds (ca. 1,00ct) USA, guarantee mark, mid-20th century (wear signs) € 1.800 - 2.800

304 PULSEIRA VAN CLEEF & ARPELS Snowflake Em ouro (750/000) cravejado com 208 diamantes talhe brilhante (ca. 26,40ct) de muito boa qualidade Contraste Francês, marca de ourives Van Cleef & Arpels, assinado VAN CLEEF & ARPELS e numerado (sinais de uso) Comp.: 18 cm 52 g

A diamond bracelet, VAN CLEEF & ARPELS Snowflake Set in 18kt gold with 208 fine brilliant cut diamonds (ca. 26,40ct) French assay mark, Van Cleef & Arpels maker’s mark, signed VAN CLEEF & ARPELS and numbered (wear signs) € 28.000 - 38.000

305 ANEL Em ouro com decoração gravada com volutas e concheados, centro cravejado com um diamante talhe antigo de brilhante (ca. 1,10ct) Trabalho português, primeira metade séc. XX (sinais de uso) Tam.: 19,5mm 10,3 g

A ring Gold with engraved decoration with volutes and shells, set with one old mine cut diamond (ca. 1,10ct) Portugal, first half of the 20th century (wear signs) € 750 - 1.000

306 ANEL Em ouro com decoração cinzelada e vazada ao gosto barroco, centro cravejado com um vidro talhe brilhante Contraste Tigre 800 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,6 mm 7,2 g

307 ALFINETE “LUA”

A ring Gold with chiselled and pierced decoration in the baroque manner, set with one brilliant cut paste Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

Em prata e ouro cravejado com esmeraldas e 40 diamantes fancy de tonalidades diversas de amarelo, verde e laranja em talhe brilhante (ca. 0,65ct) Trabalho europeu da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 4 cm 11,8 g

A crescent brooch Set in silver and gold with emeralds and 40 brilliant cut fancy colored diamonds in shades of yellow, green and orange (ca. 0,65ct) Europe, first half of the 20th century (wear signs)

€ 250 - 350

€ 1.800 - 2.500

308 ESCRAVA Em ouro português Decoração gomada, encanastrada e esmaltada a preto com motivos vegetalistas Contraste Tigre 800 (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Topázio (sinais de uso) 36 g

A bangle Portuguese gold Fluted, braided and partly black enamelled decoration Portuguese assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Topázio (wear signs) € 1.200 - 1.800

309 PULSEIRA, FRED Em ouro (750/000) cravejado com aprox. 425 diamantes talhe brilhante (ca. 8,10ct) Desenhada como uma sequência de corações articulados Contraste Francês, marca de ourives, assinada FRED Paris e numerada (sinais de uso) Comp.: 16,8 cm 68 g

A diamond bracelet, FRED 18kt gold set with approx. 425 brilliant cut diamonds (ca. 8,10ct) Designed as a line of articulated hearts French assay mark, maker’s mark, signed FRED - Paris and numbered (wear signs) € 8.000 - 12.000

310 PAR DE BRINCOS Em ouro e platina cravejados com 10 diamantes talhe antigo de brilhante com aprox. 5,30ct Trabalho português, início do séc. XX (sinais de uso) Comp.: 3,5 cm 5,1 g

A pair of earpendants Set in gold and platinum with 10 old mine cut diamonds (ca. 5,30ct) Portugal, early 20th century (wear signs) € 2.000 - 3.000

311 ALFINETE Em ouro (750/000) Representando um ramo com folhas e flores, cravejado com pérolas e pequenos rubis Europa, meados séc. XX (sinais de uso) Comp.: 3,8 g 12.2

A brooch Designed as a branch with flowers and leaves, set with small rubies and pearls Europe, mid-20th century (wear signs) € 360 - 560

312 ANEL RETRÔ Em ouro e platina Desenho geométrico, centro cravejado com 7 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,23ct) Contraste cabeça de Cavalo do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 18,2 mm 6,0 g

A Retro ring Gold and platinum Of geometric design, set with seven single cut diamonds (ca. 0,23ct) Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

314 PENDENTE “CRUZ” Em ouro com decoração floral gravada e cravejado em prata com pequenos diamantes talhe rosa e granadas talhe coxim Verso com decoração floral gravada Contraste muito sumido, Portugal, início do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 5,6 cm 8,9 g

A cross-shaped pendant Gold with floral engraved decoration, set in silver with small rose cut diamonds and cushion cut garnets Back with floral engraved decoration Faded marks, Portugal, early 20th century (wear signs) € 600 - 900

313 ANEL DIAMANTES Em ouro cravejado com 11 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,85ct) Contraste sumido, muito possivelmente Tigre II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,5 mm 3,5 g

A diamond ring Set in gold with 11 old mine cut diamonds (ca. 1,85ct) Faded mark, most probably Porto (18871937) and maker’s mark (wear signs) € 700 - 1.000

ANEL Em ouro e prata cravejado com granadas talhe oval e pequenos diamantes talhe 8/8 Contraste Cabeça de cão (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 18,2 mm 14 g

A ring Silver and gold set with oval cut garnets and small single cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

Em ouro Representando laço com decoração filigranada e granulada, cravejado com contas de porcelana Argola de suspensão na parte inferior Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 3,7 cm 7,9 g

A brooch Gold Designed as a bowl with granulated and filigree decoration, set with blue pastes Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

317 PENDENTE Cravejado em ouro (585/000) com um citrino talhe oval e 20 diamantes talhe brilhante (ca. 0,40ct) Trabalho dos meados do séc. XX, marca de garantia (sinais de uso) Alt.: 2,3 cm 4,3 g

A pendant Set in 14kt gold with one oval cut citrine and 20 brilliant cut diamonds (ca. 0,40ct) Mid-20th century, guarantee mark (wear signs) € 700 - 1.000

€ 200 - 250

318 MEDALHA DE MÉRITO MILITAR

319 ANEL

Em prata dourada portuguesa, guilhochada e relevada com decoração esmaltada a branco e vermelho translúcido Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Alt.: 11,1 cm 32,2 g

Em ouro com decoração relevada, recortada e gravada; cravejado com uma ametista talhe oval, pequenas pérolas e diamantes talhe rosa e 8/8 Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadela e falta um diamante) Tam.: 18 mm 11 g

Medal of Military Merit - Portugal Portuguese silver gilt, guilloché and enamelled in translucent red and white enamel Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (small wear signs)

A ring Gold with relief, scalloped and engraved decoration; set with one oval cut amethyst, small pearls, single and rose cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruise and one diamond missing)

€ 120 - 180

€ 280 - 380

320 ANEL

Em ouro bicolor (750/000) cravejado com três esmeraldas talhe oval e 55 pequenos diamantes talhe 8/8 Trabalho americano, meados do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 17,1 mm

Em ouro branco (750/000) cravejado com uma esmeralda talhe quadrado e pequenos diamantes talhe 8/8 Trabalho americano, meados séc. XX (sinais de uso) Tam.: 19 mm 6,6 g

A ring Set in 18kt gold with three oval cut emeralds and 55 small single cut diamonds USA, mid-20th century (wear signs)

A ring Set in 18kt white gold with one square cut emerald and small single cut diamonds USA, mid-20th century (wear signs)

€ 400 - 600

€ 400 - 600

Em prata (835/000) e ouro (375/000) cravejado com diamantes talhe rosa coroada e 20 esmeraldas talhe oval Trabalho indiano, remarcado pela INCM com contraste Águia 835 e Andorinha 375 em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 4,2 cm 14 g

A pair of earrings Set in 835/000 silver and 9kt (375/000) gold with rose cut diamonds and 20 oval cut emeralds Indian, remarked in Portugal (wear signs) € 700 - 1.000

323 PAR DE BRINCOS ESTILO D. MARIA Em prata com remates em ouro, cravejados com quartzos lapidados Modelo de botão, laço e pingente Contraste cabeça de cão (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 6,5 cm 15,5 g

A pair of D. Maria style earpendants Silver with gold finials, set with round cut quartz Pendeloque design Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

324 GARGANTILHA ARTICULADA, CHANEL Matelassê Em ouro branco (750/000) cravejado com 486 diamantes talhe brilhante (ca. 2,50ct) Desenho acolchoado icónico da marca Assinado Chanel, numerado, contraste Francês, marca de ourives, séc. XX/XXI (pequenos sinais de uso) Comp.: 40,7 cm 113 g

An articulated diamond necklace, CHANEL Matelassê 18kt white gold set with 486 brilliant cut diamonds (ca. 2,50ct) Designed with the iconic Chanel pattern Signed Chanel, numbered, French assay mark, maker’s mark Late 20th, early 21st century (small wear signs) € 10.000 - 15.000

325 PULSEIRA Em malha de ouro cravejada com 4 rubis cabochão ovais Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 19,3 cm 28 g

A bracelet Gold mesh set with four oval cabochon rubies Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.100 - 1.800

326 PULSEIRA ROMÂNTICA Em ouro português do séc. XIX Decoração texturada com decoração geométrica em relevo e esmalte preto Marca de ensaiador do ouro do Porto da segunda metade do séc. XIX, de ourives Joaquim José Godinho (reg. 1865) (vidal 1236) e assinada GODINHO no verso (sinais de uso, faltas no esmalte) Comp.: 17 cm 39 g

A Romantic bangle Portuguese gold of the 19th century Textured decoration with geometric motifs in relief accented in black enamel Porto assay mark of the second half of the 19th century, Joaquim José Godinho maker’s mark (reg. 1865) and signed GODINHO at teh back (wear signs, defects at the enamel) € 1.000 - 1.500

327 GARGANTILHA Em ouro bicolor Elos em ouro amarelo martelado, elos em ouro branco cravejados com 108 diamantes talhe brilhante (ca. 3,50ct) Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 41,3 cm 120 g

A diamond necklace Two toned gold Hammered yellow gold links and diamond set white gold links 108 brilliant cut diamonds (ca. 3,50ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 5.000 - 7.000

328 PULSEIRA “CINTO” Em malha de ouro (800/000) com elos retangulares lisos, fivela e remates cravejados em prata (833/000) com diamantes talhe rosa e pequenos diamantes talhe 8/8 e antigo de brilhante Contraste muito sumido, Portugal, anos 1940 (sinais de uso) Comp.: 19,5 cm 41 g

A “belt” bracelet 19kt gold, rectangular links, buckle and finials set in silver with rose cut and small single and antique brilliant cut diamonds Faded marks, Portugal, 1940s (wear signs) € 1.500 - 2.500

329 MEIO ADEREÇO Em ouro branco cravejado com nove diamantes talhe brilhante (ca. 1,90ct) Composto por anel e par de brincos Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,9 mm 8,3 g

A diamond demi parure Set in white gold with nine brilliant cut diamond (ca. 1,90ct) Comprising a ring and a pair of earrings Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.100 - 1.800

330 RELÓGIO DE PULSO Em platina cravejada com 156 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 4,95ct) Relógio mecânico de corda manual, ZENITH Contraste Papagaio P (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, vidro solto) Comp.: 15,6 cm 42 g

A diamond wristwatch Set in platinum with 156 brilliant and single cut diamonds (ca. 4,95ct) Mechanical ZENITH movement Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, loose glass) € 2.500 - 3.500

331 PENDENTE “CRUZ” Em ouro e prata Cravejado com pequenos diamantes talhe 8/8 e 23 diamantes talhe irregular forrados Trabalho indiano, remarcado pela INCM com contraste Andorinha 750 e Águia 835 em uso desde 1985 (sinais de uso) Alt.: 7,7 cm 15 g

A cross-shaped pendant Gold and silver Set with small single cut diamonds and 23 foiled back irregular cut diamonds Indian work, later marked in Portugal (wear signs) € 1.800 - 2.800

332 PENDENTE “CRUZ” Em ouro bicolor (583/000) cravejado com 127 diamantes talhe brilhante (ca. 5,00ct) Trabalho americano, meados do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 5,5 cm 21 g

A diamond cross shaped pendant Set in 14kt two toned gold with 127 brilliant cut diamonds (ca. 5,00ct) USA, mid-20th century (wear signs) € 2.000 - 3.000

333 PAR DE BRINCOS SOLITÁRIOS Em ouro e prata cravejados com dois diamantes pequenos talhe antigo de brilhante e dois diamantes talhe antigo de brilhante (1,30ct + 1,35ct) Trabalho do final do séc. XIX, remarcados com marca de importação francesa Com estojo original da casa Augusto Britts - Rio de Janeiro (pequenos sinais de uso) 4,2 g

A pair of diamond earrings Set in silver and gold with two smaller antique brilliant cut diamonds and two larger antique brilliant cut diamonds (ca. 1,30ct + 1,35ct) Late 19th century, remarked with French import mark Original case, marked by the house of Augusto Britts - Rio de Janeiro (small wear signs) € 2.500 - 3.500

334 GARGANTILHA Em ouro branco cravejado com 170 diamantes talhe brilhante (ca. 1,70ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 44 cm 42 g

A diamond necklace Set in white gold with 170 brilliant cut diamonds (ca. 1,70ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 2.600 - 3.600

337 335

ESCRAVA

Em ouro (750/000) cravejado com uma safira talhe oval, 24 diamantes talhe trapézio e 30 diamantes talhe brilhante (ca. 1,16ct) Trabalho europeu, séc. XX, marca de garantia (sinais de uso) Tam.: 17,3 mm 9,6 g

Em ouro (750/000) liso, centro cravejado em prata com diamantes talhe rosa e um diamante talhe antigo de brilhante (ca. 0,15ct) Contraste francês, séc. XIX/XX (sinais de uso) 21 g

A ring Set in 18kt gold with one oval cut sapphire, 24 trapeze cut diamonds and 30 brilliant cut diamonds (ca. 1,16ct) Europe, 20th century, guarantee mark (wear signs)

A diamond bangle Plain 18kt gold, centre set in silver with rose cut and one old mine cut diamonds (ca. 0,15ct) French assay mark, late 19th, early 20th century (wear signs)

€ 1.500 - 2.500

€ 700 - 1.000

338 ANEL

Em ouro branco cravejados com dois quartzos fumados talhe oval e 36 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 1,16ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 2,2 cm 11,8 g

A pair of earrings Set in white gold with two oval cut smoky quartz and 36 single and brilliant cut diamonds (ca. 1,16ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.300 - 2.300

339 PAR DE BRINCOS

Em ouro cinzelado ao gosto barroco, cravejado com uma hematite facetada Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 18,6 mm 9g

Em ónix, ouro branco e dois pequenos diamantes talhe brilhante Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 1,2cm Peso total: 15,4 g

A ring Gold chiselled in the baroque manner, set with one faceted hematite Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A pair of earrings Onyx beads mounted in white gold and set with two small brilliant cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 250 - 350

€ 350 - 550

340 ANEL CHANEL Em ouro (750/000) cravejado com um citrino talhe oval, peridotos e iolites buff-top Contraste Francês, marca de ourives, assinado CHANEL e numerado (sinais de uso) Tam.: 16,8 mm 17,1 g

A ring, CHANEL Set in 18kt gold with one oval cut citrine and bufftop peridots and iolites French assay mark, maker’s mark, signed CHANEL e numbered (wear signs) € 2.500 - 3.500

341 ANEL MELLERIO Em ouro (750/000) cravejado com placas de madrepérola, safiras amarelas e esmeraldas talhe gota Contraste Francês, assinado MELLERIO e numerado (sinais de uso) Tam.: 16,8 mm 18,7 g

A ring, MELLERIO 18kt gold, set with mother-of-pearl plaques and pear shaped emeralds and yellow sapphires French assay mark, signed MELLERIO and numbered (wear signs) € 2.000 - 3.000

342 GARGANTILHA, ALEXANDRE REZA Em ouro (750/000) cravejado com duas esmeraldas talhe quadrado, quatro safiras talhe oval, quatro diamantes talhe oval e um rubi talhe quadrado (7,5x6,71x3,8 mm) Todas as gemas de excelente qualidade Marca de ourives de Alexandre Reza, contraste francês e numerado, séc. XX/XXI (pequenos sinais de uso) Comp.: 38,5 cm 19,7 g

A necklace, ALEXANDRE REZA Set in 18kt gold with two square cut emeralds, four oval cut sapphires, four oval cut diamonds and one square step cut ruby (7,5x6,71x3,8 mm) All gems of excellent quality Alexandre Reza maker’s mark, French assay mark and numbered (small wear signs) € 3.000 - 5.000

343 PAR DE BRINCOS TRADICIONAIS INDIANOS Em ouro cravejado com diversas gemas coloridas (corais, esmeraldas, safiras, granadas e rubis) e pérolas Trabalho tradicional indiano, meados do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 4,2 cm 19,2 g

A pair of Indian traditional earrings Set in gold with colored gemstones (corals, emeralds, sapphires, garnets and rubies) and pearls Traditional Indian work of the mid-20th century (wear signs) € 1.000 - 1.500

344 ESCRAVA DE DIAMANTES Em ouro (583/000) cravejado com 49 diamantes talhe brilhante (ca. 3,90ct) Trabalho americano, meados do séc. XX (sinais de uso) 38,6 g

A diamond bangle Set in 14kt gold with 49 brilliant cut diamonds (ca. 3,90ct) USA, mid-20th century (wear signs) € 1.800 - 2.800

345 ANEL BULGARI Em ouro bicolor cravejado com 16 diamantes incolores talhe brilhante e 8/8 (ca. 0,40ct) e 16 diamantes fancy amarelos talhe brilhante e 8/8 (ca. 0,40ct) Trabalho italiano, 3º/4º quartel do séc. XX, assinado BULGARI (sinais de uso, tamanho alterado) Tam.: 16 mm 9,6 g

A fancy diamond ring, BULGARI Two toned gold set with 16 near colorless brilliant and single cut diamonds (ca. 0,40ct) and 16 fancy yellow brilliant and single cut diamonds (ca. 0,40ct) Italian, 3rd/4th quarter of the 20th century, signe BULGARI (wear signs, resized) € 2.000 - 3.000

346 ALFINETE Em platina cravejado com diamantes talhe rosa e um diamante talhe brilhante com aprox. 0,60ct Representando um ramo de roseira com uma rosa Contraste Papagaio P (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 7 cm 19,4 g

A diamond brooch Platinum set with rose cut diamonds and one brilliant cut diamond (ca. 0,60ct) Designed as a rose branch with rose Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

Em ouro branco (750/000) cravejados com 284 diamantes talhe trapézio e 64 diamantes talhe brilhante (ca. 3,20ct) Trabalho possivelmente americano, marca de garantia, meados do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 2,2 cm 13,2 g

Em ouro branco cravejado com 18 diamantes talhe 8/8 e um diamante talhe antigo de brilhante (ca. 1,00ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,8 mm 7,1 g

A pair of diamond earrings Set in 18kt gold with 284 trapeze cut diamonds and 64 brilliant cut diamonds (ca. 3,20ct) Possibly USA, mid-20th century (wear signs)

A ring Set in white gold with 18 single cut diamonds and one old mine cut diamond (ca. 1,00ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 2.300 - 2.700

€ 400 - 600

€ 2.800 - 3.800

349 DOIS ALFINETES Em prata cravejados com strass Um em forma de dupla laçada, outro em forma de flor Trabalho europeu, séc. XIX/XX (sinais de uso) Comp.: 5,2 cm (laço)

A pair of brooches Silver set with strass One designed as a bow, the other as a flower Europe, 19th/20th century (wear signs) € 300 - 500

350 PULSEIRA, CHAUMET Em ouro branco (750/000) cravejado com 189 diamantes talhe princesa (ca. 10,96ct) Contraste Francês, marca de ourives, assinada CHAUMET e numerada (sinais de uso) Comp.: 17,6 cm 70 g

A diamond bracelet, CHAUMET 18kt white gold set with 189 princess cut diamonds (ca. 10,96ct) French assay mark, maker’s mark, signed CHAUMET and numbered (wear signs) € 18.000 - 28.000

351 ALFINETE Em ouro branco cravejado com diamantes talhe rosa e 26 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 3,60ct), representando uma flor Trabalho português dos anos 1940/50 Com estojo (sinais de uso) Comp.: 5,5 cm 26,2 g

A diamond brooch Set in white gold with rose cut diamonds and 26 old mine cut diamonds (ca. 3,60ct), designed as a flower Portugal, 1940s/50s With case (wear signs) € 2.500 - 3.500

352 ANEL BULGARI Em aço e ouro (750/000) Contraste italiano, numerado e assinado (sinais de uso) Tam.: 17,1 mm 10,6 g

A BULGARI ring Steel and 18kt gold Italian assay mark, numbered and signed (wear signs) € 200 - 300

353 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro branco cravejado com dois diamantes talhe brilhante (ca. 0,20ct) Contraste português, séc. XX (sinais de uso) 12,8 g

A pair of cufflinks White gold set two brilliant cut diamonds (ca. 0,20ct) Portuguese assay mark, 20th century (wear signs) € 600 - 900

354 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro branco com decoração encanastrada e dois diamantes talhe brilhante (ca. 0,18ct) Contraste português, séc. XX/XXI (sinais de uso) 15,4 g

A pair of cufflinks White gold with braided decoration and set with two brilliant cut diamonds (ca. 0,18ct) Portuguese assay mark, late 20th, early 21st century (wear signs) € 700 - 1.000

356 RELÓGIO DE PULSO BULGARI Modelo Assioma Caixa e pulseira em ouro branco (750/000) cravejados com 154 diamantes talhe brilhante (ca. 2,30ct) Movimento quartzo, coroa cravejada com um diamante talhe rosa coroada Contraste Suíço, séc. XX/XXI, marca de ourives, assinado BULGARI e numerado (sinais de uso) 78 g

A diamond wristwatch, BULGARI Assioma 18kt white gold case and bracelet set with 154 brilliant cut diamonds (ca. 2,30ct) Quartz movement, crown set with one rose cut diamond Swiss assay and maker’s mark, signed BULGARI and numbered (wear signs) € 5.000 - 7.000

355 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro branco cravejado com duas placas de lápis-lazúli Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) 16,2 g

A pair of cufflinks White gold set with two lapis-lazuli plaques Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

ROLEX

PENDENTE “LIBRA”

359 RELÓGIO DE BOLSO, PATEK PHILIPPE

Oyster Perpetual Datejust Relógio de pulso dde senhora Caixa, mostrador e bracelete em ouro (750/000), data às 3h e cravejado com 10 diamantes talhe 8/8 Movimento mecânico automático Contraste suíço, séc. XX (pequenos sinais de uso) Peso total: 72 g

Moldura em ouro português cravejado com 60 pequenos diamantes talhe brilhante, centro com libra de ouro de 1893 Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 4,5 cm 22,6 g

ROLEX Oyster perpetual Datejust A Ladies wristwatch 18kt gold case, dial and bracelet, dial set with 10 single cut diamonds and date at 3h Mechanical automatic movement Swiss, 20th century (small wear signs)

A “Sovereign” diamond pendant Portuguese gold frame set with small brilliant cut diamonds Gold sovereign of 1893 Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

A pocket watch, PATEK PHILIPPE 18kt gold case, white enamelled dial with seconds at 6h, black and red arabian numbers Back cover with large engraved monogram Mechanical movement nr. 159936, case nr. 265564 (wear signs)

€ 900 - 1.500

€ 3.500 - 5.000

€ 5.000 - 7.000

360 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro com decoração guilhochada Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 7g

Caixa em ouro (750/000), mostrador esmaltado a branco com segundos às 6h, numeração árabe a negro e vermelho Tampa traseira com grande monograma gravado Movimento mecânico de corda manual nr. 159936 e caixa nr. 265564 (sinais de uso)

361 PAR DE BOTÕES DE PUNHO DUPLOS Em ouro, ónix e quatro pequenos diamantes talhe 8/8 Trabalho português do início do séc. XX (sinais de uso) 8,2 g

A pair of cufflinks Gold with guilloché decoration Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A pair of French style cufflinks Gold, onyx and four small single cut diamonds Portuguese, early 20th century (wear signs)

€ 300 - 500

€ 300 - 500

362 ECU D’OR AU SOLEIL

Francisco I, Rei de França (1515-1547) Ouro Diam.: 26 mm 3,32 g

2 1/2 PESOS Estados Unidos Mexicanos Ouro 1919 2,1 g

Ecu d’or au Soleil Francis I, King of France (1515-1547) Gold

2 1/2 Pesos United Mexican States Gold 1919

€ 600 - 900

€ 70 - 100

363 20 FRANCOS Napoleão III, Imperador dos Franceses Ouro 1867 6,5 g

20 Francs Napoleon III, Emperor of the French Gold 1867 € 220 - 320

368 1/2 ESCUDO Fernando VII, Rei de Espanha Ouro 1817 Madrid, G.J. 1,7 g

1/2 Escudo Fernando VII, King of Spain Gold 1817, Madrid, G.J. € 100 - 180

364 20 FRANCOS República Francesa Ouro 1876 6,4 g

20 Francs French Republic Gold 1876 € 220 - 320

369 5.000 REIS D. Pedro V, Rei de Portugal Ouro 1860 8,8 g

5.000 Reis D. Pedro V, King of Portugal Gold 1860 € 350 - 550

20 FRANCOS Napoleão III, Imperador dos Franceses Ouro 1858 6,4 g

20 Francs Napoleon III, Emperor of the French Gold 1858 € 220 - 320

366 10 FRANCOS República Francesa Ouro 1907 3,2 g

10 Francs French Republic Gold 1907 € 110 - 180

370 1.000 REIS D. Pedro V, Rei de Portugal Ouro Ano ilegível (1855) (muito circulada) 1,7 g

1.000 Reis D. Pedro V, King of Portugal Gold Faded year (1855) (heavy wear) € 80 - 120

371 “PEÇA” MUITO RARA D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves Ouro 1820, Lisboa Muito rara J6.3 14,3 g

A very rare “Peça” D. João VI, King of the United Kingdom of Portugal, Brazil and the Algarves Gold 1820, Lisbon Very rare € 13.000 - 23.000

372 RARO “MEIO SÃO VICENTE” D. João III, Rei de Portugal Ouro Porto - oo Séc. XVI Rara J3.10 3,6 g

A rare “Meio São Vicente” D. João III, King of Portugal Gold Porto - oo 16th century Rare € 7.000 - 10.000

373 SÃO VICENTE D. João III, Rei de Portugal Ouro Lisboa Séc. XVI J3.7 7,4 g

São Vicente D. João III, King of Portugal Gold Lisbon 16th century € 2.800 - 3.800

374 2500 REIS D. Maria II, Rainha de Portugal Ouro 1851 4,5 g

2500 reis D. Maria II, Queen of Portugal Gold 1851 € 200 - 300

375 RARA MOEDA DE 5000 REIS D. Luís, Rei de Portugal Ouro 1880 Rara LU.26 8,8 g

A rare 5000 reis coin D. Luis, King of Portugal Gold 1880 Rare € 1.000 - 1.500

376 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1797, Rio de Janeiro 14,4 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1797, Rio de Janeiro € 680 - 800

377 PEÇA D. José, Rei de Portugal Ouro 1775, Rio de Janeiro 14 g

Peça D. José, King of Portugal Gold 1775, Rio de Janeiro € 800 - 1.200

378 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 180(0)?, Rio de Janeiro (data de difícil leitura) 13,8 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 180(0)?, Rio de Janeiro (date difficult to read) € 680 - 800

379 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1804, Rio de Janeiro 13,8 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1804, Rio de Janeiro € 680 - 800

380 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1793 14,4 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1793 € 800 - 1.200

381 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1794, Rio de Janeiro 14,0 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1794, Rio de Janeiro € 680 - 800

382 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1792, Rio de Janeiro 13,8 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1792, Rio de Janeiro € 680 - 800

383 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1804, Rio de Janeiro 13,8 g

PRATO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com armas da família Fenton ao centro Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas, defeito de cozedura na aba) Diam.: 23 cm

An octogonal plate Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting Fenton coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (chips, tab with firing defect) € 220 - 300

PAR DE PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando armas Crawfurd e Payne ao centro Período Qianlong (1736-1795) (ligeira esbeiçadela) Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: David Howard, “Chinese Armorial Porcelain”, p. 627.

A pair of octogonal plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting Crawfurd and Payne coat-or-arms at the centre Qianlong Period (1736-1795) (small chip) € 320 - 500

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas e armas de família europeia ao centro com a divisa “BECTT TENAX” Período Qianlong (1736-1795) (cabelo) 20x28,5 cm

SESSÃO Session LOTES 384 A 780

Lot 384 to 780

An octogonal dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting garlands and European coat-ofarms with BECTT TENAX” motto Qianlong Period (1736-1795) (hairline) € 480 - 550

PAR DE PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando flores e armas ao centro Mills e Hatch com a divisa “AMOR ET AMICITIA” Período Qianlong, c. 1745 (pequena esbeiçadela cada) Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: David Howard, “Chinese Armorial Porcelain”, p. 441.

A pair of octogonal plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting flowers and Mills and Hatch coat-of-arms and the “AMOR ET AMICITIA” motto Qianlong Period, ca. 1745 (small chip each) € 480 - 550

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas da família Chandler Período Qianlong, c. 1745 Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: David Howard, “Chinese Armorial Porcelain”, p. 459.

A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting Chandler coat-of-arms Qianlong Period, ca. 1745 € 320 - 400

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família rosa representando armas de família europeia encimadas por coroa de conde Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting European coat-of-arms under earl’s crown Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 320 - 400

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com monograma ao centro Período Jiaqing (1796-1820) Diam.: 24 cm

A saucer Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with monogram at the centre Jiaqing Period (1796-1820)

An octognal plate Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with monogram Jiaqing Period (1796-1820)

COVILHETE

€ 100 - 150

PRATO OITAVADO

€ 100 - 150

PAR DE CHÁVENAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com monograma Período Jiaqing (1796-1820) 6x9 cm (chávena) 14 cm (pires)

CONJUNTO DE DUAS TAÇAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com monograma Período Jiaqing (1796-1820) 4,7x9 cm

A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with monogram Jiaqing Period (1796-1820) € 150 - 200

A set of two bowls Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with monogram Jiaqing Period (1796-1820) € 80 - 120

PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com pavões num jardim Período Qianlong (1736-1795) (defeitos, faltas e esbeiçadelas) 22x31 cm

A pair of octogonal dishes Chinese export porcelain Blue decoration with peacocks in a garden Qianlong Period (1736-1795) (defects, losses and chips) € 320 - 400

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com flores ao centro e aba com grinaldas Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Blue decoration with flowers and tab with garlands Qianlong Period (1736-1795) (hairline and chips) € 120 - 180

GRANDE PRATO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com vista de jardim ao centro Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas consolidadas) Diam.: 38,5 cm

An octogonal charger Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with garden view Qianlong Period (1736-1795) (consolidated chips) € 300 - 500

TERRINA REDONDA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores Pomo da tampa em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) (Pomo com restauro) 29x28 cm

A round tureen with cover Chinese export porcelain Blue decoration depicting flowers Flower shaped cover finial Qianlong Period (1736-1795) (cover finial restored) € 650 - 850

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 20,5x28,5 cm

An octogonal dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (chips)

An octogonal dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 120 - 180

€ 120 - 180

TRAVESSA OITAVADA

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 5x19 cm

A scalloped sauce boat Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 100 - 150

TRAVESSA OITAVADA

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 4,5x18 cm

PAR DE TRAVESSAS RECORTADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com “Barqueiro” Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 24,5x32,5 cm

A pair of scalloped dishes Chinese export porcelain Blue decoration depicting boatman Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 380 - 420

TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Decoração a azul Cantão Representando paisagem fluvial com figuras e pagodes Período Daoguang (1821-1850) 27,5x34,5 cm

An oval dish Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape with figures and pagoda Daoguang Period (1821-1850) € 120 - 160

TRAVESSA PEIXEIRA OITAVADA Em porcelana da China Decoração a azul cantão com paisagem fluvial e pagodes Período Daoguang (1821-1850) (restauros, falta grelha) 33x41 cm

An octogonal fish dish Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape and pagoda Daoguang Period (1821-1850) (restorations, strainer missing) € 150 - 200

407 PAR DE JARRAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari representando vistas de jardim com rochedos e flores Período Kangxi (1662-1722) (cabelos) Alt.: 28 cm

A pair of vases Chinese export porcelain Polychrome Imari decoration depicting garden views with rocks and flowers Kangxi Period (1662-1722) (hairlines) € 800 - 1.200

408 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando monograma ao centro e aba decorada a azul com motivos vegetalistas e borboletas Período Qianlong, c. 1790 (esbeiçadelas) Diam.: 24 cm

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting monogram at the centre and tab decorated in blue with floral motifs and butterflies Qianlong Period, ca. 1790 (chips) € 250 - 300

TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e paisagem com pagodes Pomo da tampa em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) (restauro) 21x38x25,5 cm

A tureen with cover Chinese export porcelain Blue underglaze and polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs and landscape with pagoda Flower shaped cover finial Qianlong Period (1736-1795) (restoration) € 1.000 - 1.500

TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e com reservas policromadas representando paisagem com pagodes Tampa perfurada e com pomo em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 27 cm

A tureen with cover Chinese export porcelain Blue underglaze decoration and polychrome reserves depicting landscape with pagoda Pierced cover with flower shaped finial Qianlong Period (1736-1795) € 1.500 - 2.000

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro vista de jardim Período Kanxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 28,5 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Blue decoration with garden view Kangxi Period (1662-1722) (chips) € 500 - 700

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando ao centro paisagem com patos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (restauro) Diam.: 31 cm

A plate Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting landscape with ducks Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (restoration) € 300 - 500

PIA DE ÁGUA BENTA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a rouge-de-fer representando cruz com gregas, morcegos e símbolo da Companhia de Jesus Período Kangxi (1662-1722) 19x10 cm Bibliografia/ Literature: Peça semelhante em Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 339.

An holy water basin Chinese export porcelain Rouge-de-fer decoration depicting cross with greek keys, bats and IHS insignia Kangxi Period (1662-1722) € 1.300 - 1.800

PEQUENO VASO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com insígnias da Companhia de Jesus “IHS”, reserva representando “ A fuga para o Egipto”, motivos vegetalistas e insectos PerÍodo Jiaquing (1796-1820) Alt.: 11 cm

A small vase Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting IHS insignia (Society of Jesus), Flyght into Egypt, floral motifs and insects Jiaquing Period (1796-1820) € 1.000 - 2.000

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando ao centro vista de jardim com pássaros e flores Aba decorada com reservas representando motivos florais e objectos preciosos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (pequenos defeitos) Diam.: 30,5 cm

A scalloped plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting garden view with birds and flowers Tab decorated with cartouches depicting floral motifs and precious objects Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small defects) € 500 - 800

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando ao centro cabaça Aba decorada com reservas representando motivos florais e objectos preciosos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) Diam.: 36,5 cm

A scalloped plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting gourd Tab decorated with cartouches depicting floral motifs and precious objects Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) € 900 - 1.300

PEQUENO BOURDALOUE Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo gomado e decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando motivos florais e pássaros Período Kangxi (1662-1722) (pequeno restauro no bordo) 7,5x20x10 cm

A small bourdaloue Chinese export porcelain Fluted and polychrome Famille Verte decoration depicting floral motifs and birds Kangxi Period (1662-1722) (small restoration at the tab) € 800 - 1.200

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com reserva ao centro representando paisagem com cão rodeado de flores Aba decorada com gregas a dourado sobre fundo em tons salmão Período Jiaqing (1796-1820) (ligeiro desgaste no dourado) Alt.:4,5 cm (taça) Diam.: 14 cm (pires)

TAÇA E PIRES

A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome decoration with central reserve depicting landscape with dog surrounded by flowers Tab decorated with gilt greek keys on salmon ground Jiaqing Period (1796-1820) (slight wear to the gilding) € 200 - 300

TAÇA E PIRES

TAÇA E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com reserva ao centro representando paisagem com cão rodeado de flores Aba decorada com gregas a dourado sobre fundo em tons salmão Período Jiaqing (1796-1820) (ligeiro desgaste no dourado) Alt.:4,5 cm (taça) Diam.: 14 cm (pires)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (taça com ligeiras esbeiçadelas e pequeno cabelo; pires com ligeiras esbeiçadelas e cabelo) Alt.: 6,5cm (taça) Diam.: 14 cm (pires)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (taça com ligeiras esbeiçadelas; pires com esbeiçadelas e cabelos) Alt.: 7 cm (taça) Diam.: 14 cm (pires)

Bowl with two handles with saucer Chinese epxort porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (bowl with slight chips and small hairline; saucer with slight chips and hairlines)

Bowl with two handles with saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (bowl with slight chips; saucer with chips and hairlines)

TAÇA DE DUAS ASAS COM PIRES

€ 600 - 800

TAÇA DE DUAS ASAS COM PIRES

€ 600 - 800

COVILHETE RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (restauro e esbeiçadelas) Diam.: 14 cm

A scalloped saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (restoration and chips) € 100 - 150

RARA CHÁVENA COM PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, ao estilo Meissen, representando porto com barco, figuras e casario Aba decorada com friso a ouro Período Qianlong, c. 1745 (pires com pequenas esbeiçadelas e cabelos) Alt.: 6,5 cm (chávena) Diam.: 11,5 cm (pires)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com paisagem fluvial, casario, pastores e gado Período Yongzheng (1722-1735) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting riverscape, houses, shepherds and cattle Yongzheng Period (1722-1735) (chips)

Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 345, il. 15.11.

A rare cup with saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration in the Meissen style depicting pier with boat, figures and houses Tab decorated with gilt friezes Qianlong Period, ca. 1745 (saucer with small chips and hairlines)

€ 250 - 300

€ 220 - 300

427 426

RARO COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Aba decorada com padrão losangular a verde com reservas representando insectos e flores Ao centro com decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando “In the Arbour” segundo desenho de Cornelis Pronk Período Qianlong, c. 1738 (restauro) Diam.: 22 cm Bibliografia/ Literature: David Howard & John Ayers, “China for the West”, p.301, il. 295.

A rare saucer Chinese export porcelain Tab decorated with green lozenge pattern with reserves depicting insects and flowers Centre with Famille Verte decoration depicting “In the Arbour” after Cornelis Pronk Qianlong Period, ca. 1738 (restoration) € 800 - 1.200

RARO PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando, ao centro, cena mitológica com casal Período Qianlong, c.1750 (cabelo) Diam.: 22 cm

A rare plate Chinese export porcelain Polcyhrome decoration depicting mythological scene with couple Qianlong Period, ca. 1750 (hairline) € 600 - 800

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com reserva ao centro representando figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 18,5x26 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with central cartouche depicting oriental figures Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 300 - 500

MUITO RARA TRAVESSA OVAL RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando cena galante Período Qianlong, c. 1775 18,5x22 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 220, fig. 9.27.

A very rare scalloped oval dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting gallant scene Qianlong Period, ca. 1775 € 380 - 500

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e ouro “figuras mitológicas” Representando ao centro Jupiter sentado sobre uma águia de asas estendidas e brandindo relâmpagos, segundo gravura de Claude III Andran intitulada “ Juillet” Aba decorada com cercadura barroca com reservas representando paisagem com figuras Periodo Qianlong (1736-1795) (restaurado) Diam: 23 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouet e Yves Bruneau, “La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 292.

Em porcelana da China Companhia das Índias Na aba decoração a grisalle e dourado com representação de motivos vegetalistas, geométricos e pavões Ao centro decoração grisalle e dourada representando “A escolha de Hércules” inspirada numa pintura de Annibale Carracci Período Qianlong, c. 1745 (pequenos restauros) Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 313, il. 13.80; David Howard, John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 333, il. 329.

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille “figuras europeias” representando “a partida dos peregrinos para ilha de Citra” segundo gravura de Bernard Picart (1708) Aba decorada com cercadura a ouro Periodo Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadela restaurada e desgaste da decoração a ouro) Diam: 23 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouet e Yves Bruneau, “La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, pp 160; David Howard e John Ayres, “China for the West”, Vol. II, pp. 354.

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e dourado “figuras europeias” Representando mulher a bordar junto à janela e paisagem com embarcações ao fundo Aba decorada com friso de pontas de lança Periodo Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouet e Yves Bruneau, “La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 131.

A Qianlong “Mythological Figures” plate Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting Jupiter seated on an eagle brandishing lightnings, after Claud III Andran etching “Juillet” Tab decorated with Baroque frieze with reserved depicting landscapes with figures Qianlong Period (1736-1795) (restored) € 500 - 600

RARO PRATO

A rare Qianlong “Mythological Figures” plate, ca. 1745 Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting floral and geometric motifs and peacocks Centre in grisaille and gilt depicting “The Choice of Hercules” after Annible Carracci Qianlong Period, ca. 1745 (minor restorations) € 1.200 - 2.000

A Qialong “European Figures” plate Chinese export porcelain Grisaille decoration depicting “The departure of the pilgrims to Citra island” after Bernard Picart etching (1708) Tab decorated with gilt frieze Qianlong Period (1736-1795) (minor restored chip and wear to the gilding) € 600 - 800

POTICHE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisalle e com restos de dourado representando deusa Juno segundo gravura de Claude III Audran Período Qianlong, c. 1755 (esbeiçadelas, cabelo, falta de vidrado no pomo da tampa) Alt.: 13,5 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 293; David Howard e John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 340, ill. 338.

A small Qianlong “Mythological Figures” tea caddy with cover, ca. 1755 Chinese export porcelain Grisaille and traces of gilt decoration depicting Juno after Claude III Audran etching Qianlong Period, ca. 1755 (chips, hairline, cover finial with glazing loss) € 200 - 300

A Qianlong “European Figures” plate Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting woman embroidering near window showing landscape with boats Tab decorated with frieze Qianlong Period (1736-1795) € 1.000 - 1.200

URNA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada e policromada a azul, ouro e sépia representando arranjos florais e grinaldas Com dois medalhões a sépia representando paisagens com figuras e edifícios de inspiração clássica Pegas em forma de volutas e base marmoreada Período Jiaqing (1796-1820) (asa com restauro) Alt.: 42 cm Bibliografia/ Literature: Jorge Getulio Veiga, “Chinese Export Porcelain in Private Brazilian Collections”, pp. 202-203, il. 176; Michel Beurdeley, “Porcelana de la Compagnie des Indes”

Urn with cover Chinese export porcelain Relief and polychrome blue, gilt and sepia decoration depicting bouquets and garlands Two sepia decorated medallions depicting landscapes with figures and classical buildings Volute shaped handles and marbled base Jiaqing Period (1796-1820) (restored handle) € 1.800 - 2.200

BASE DE HUQQA (CACHIMBO DE ÁGUA) Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado com frisos de motivos vegetalistas Produzido para o mercado Islâmico Dinastia Qing, séc. XVIII (restauros) Alt.: 23 cm

A huqqa base (water pipe) Chinese porcelain Blue underglaze decoration with floral friezes For the Islamic market Qing Dynasty, 18th century € 4.000 - 6.000

PAR DE LOKAPALAS De invulgares dimensões Esculturas em terracota com vestígios de policromia Os dois guerreiros envergado armaduras com elmos e apresentando expressões ferozes China, Dinastia Tang (618-907) (pequenas faltas e restauros) Alt.: 85 cm

A pair of unusually large Lokapalas Terracotta sculptures with traces of polychromy The two warriors wearing armor with helmets and fierce expressions China, Tang Dynasty (618-907) (small losses and restorations) € 5.000 - 8.000

PAR DE BANCOS DE JARDIM Em grés vidrado Decoração a azul com paisagens China, séc. XIX/XX (defeitos) Alt.: 48 cm

A pair of garden benches Glazed stoneware Blue decoration with landscapes China, late 19th, early 20th century (defects) € 400 - 600

GOMIL Em cerâmica do Vietname Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Corpo com parede dupla, decorado de cada lado com painéis recortados Vietname, c. 1450 Alt.: 23,5 cm Proveniência/ Provenance: Hoi An Hoard, c. 1450

An ewer Vietnamese ceramic Blue underglaze decoration depicting floral motifs Double wall body decorated on each side with pierced scalloped panels Vietnam, ca. 1450 Provenance: Hoi An Hoard, c. 1450 € 3.500 - 5.000

GUANYIN Em biscuit chinês parcialmente vidrado e policromado Decoração com esmaltes da Família Verde Figura de Guanyin sentada em pose de meditação sobre uma flor de lótus com menino ao colo Trono sextavado decorado com motivos florais e reserva ao centro representando paisagem fluvial Período Kangxi (c. 1690) (restauros) Alt.: 41 cm Bibliografia: Geoffrey A. Godden, "Oriental Export Market Porcelain", fig. 162, p. 239; Anthony Du Boulay, fig. 1 e 2, p. 287; Michel Beurdeley e Guy Raindre, p. 75.

Guanyin Partly glazed and polychrome chinese biscuit Polichrome Famille Verte Seated in meditation pose on a lotus flower with a child Hexagonal throne decorated with floral motifs and a central cartouche depicting river scape Kangxi period (ca. 1690) (restorations) € 10.000 - 15.000

FIGURAS FEMININAS CHINESAS Par de esculturas em porcelana Decoração policromada Período Guangxu (1875-1908) Alt.: 39 cm

Chinese feminine figures A pair of porcelain sculptures Polychrome decoration Guangxu Period (1875-1908) € 3.000 - 4.000

PAR DE FLOREIRAS DE PAREDE Em porcelana da China Representando figuras femininas segurando vasos Com decoração policromada Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) Alt.: 19 cm

A pair of wall flower bowls Chinese porcelain Representing feminine figures with vases Polychrome decoration Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 500 - 700

CASAL DE FIGURAS ORIENTAIS Escultura em cerâmica vidrada China, Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 15,5 cm

A couple of Oriental figures Glazed ceramic sculpture China, Qianlong Period (1736-1795) € 1.500 - 2.000

CASAL DE FIGURAS ORIENTAIS Escultura em cerâmica vidrada China, Período Qianlong (17361795) Alt.: 16,5 cm

A couple of Oriental figures Glazed ceramic sculpture China, Qianlong Period (17361795) € 2.000 - 4.000

FIGURA ORIENTAL COM CESTA Escultura em porcelana da China Representando senhora da corte com cesta na cabeça Decorada com esmaltes da Família Rosa e dourado Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Alt.: 21,5 cm

Oriental figure with basket Chinese porcelain sculpture Representing a court lady with basket in her head Famille Rose and gilt decoration Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 3.200 - 5.000

448 GRANDE POTE Em cerâmica chinesa Decoração policromada com esmaltes da Família Negra e Verde representando uma batalha entre guerreiros a pé e a cavalo com lanças Gargalo com friso representando dragões Base com marcas apócrifas Kangxi Dinastia Qing, séc. XIX Alt.: 39,5 cm

A baluster vase Chinese ceramic Polychrome Famille Verte and Famille Noir decoration depicting a battle scene with Infantry and cavalry Neck with frieze decorated with dragons Base with apocryphal Kangxi marks Qing Dynasty, 19th century € 10.000 - 15.000

FIGURA FEMININA ORIENTAL Escultura em porcelana europeia, possivelmente Samson Representando figura feminina sobre pedestal Decoração policromada com esmaltes em tons da Família Rosa da porcelana Chinesa França, séc. XIX (base com cabelos) Alt.: 110 cm

An Oriental feminine figure European porcelain sculpture, possibly Samson Representing feminine figure on a plinth Polychrome Famille Rose decoration France, 19th century (base with hairlines) € 4.000 - 6.000

CAIXA COM DUAS DIVISÕES Em esmalte policromado sobre cobre Decoração policromada representando motivos vegetalistas sobre fundo amarelo Tampa decorada com caracteres ao centro rodeados por morcegos China, séc. XVIII 10,5x10 cm

A box with two compartments Polcyhrome enamel on copper Polychrome decoration depicting floral motifs on yellow ground Cover decorated with symbols at the centre surrounded by bats China, 18th century € 650 - 900

DEFUMADOR Em esmalte policromado sobre cobre Decoração com reservas representando cenas do quotidiano chinês Dinastia Qing, séc. XIX (restauros) 22x20 cm

An incense burner Polychrome enamel on copper Decoration with cartouches depicting Chinese quotidian scenes Qing Dynasty, 19th century (restorations)

€ 350 - 450

DEFUMADOR Em grés Com vidrado em tons de azul Decoração relevada com motivos geométricos, florais e zoomórficos Tampa posterior em madeira vazada e entalhada Dinastia Ming, séc. XVI (restauros) Alt.: 20 cm

An incense burner Stoneware Glazing in shades of blue Relief decorated in geometric, floral and zoomorphic motifs Carved and pierced wood cover of later date Ming Dynasty, 16th century (restorations) € 850 - 1.200

TAÇA COM TRÊS PÉS Em porcelana da China Decoração relevada e monocroma a verde “Celadon” Dinastia Ming (1368-1644) Séc. XVI/XVII (restauros no bordo e pé) 9x25,5 cm

A bowl with three feet Chinese porcelain Relief and green “Celadon” monochrome decoration Ming Dynasty (1368-1644) Late 16th, early 17th century (restorations at the tab and foot) € 700 - 900

LANTERNA Em porcelana da China Decoração vazada, policromada rouge-de-fer e dourada Exterior com reservas representando árvores Interior com reservas representando pássaros e motivos vegetalistas Dinastia Qing 12x 13x12 cm

Lantern Chinese porcelain Pierced, rouge-de-fer and gilt decoration Exterior decorated with trees, interior decorated with reserves depicting birds and floral motifs Qing Dynasty

€ 380 - 500

CÃO DE FÓO Em porcelana da China Decoração policromada, dourada e relevada Séc. XIX (defeitos) Alt.: 15,5 cm

Dragon Chinese porcelain Polychrome, gilt and reliefed decoration 19th century (defects) € 200 - 300

COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando jardim e aba com friso com motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 21,5 cm

A Qianlong saucer Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting garden, tab with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 250 - 300

CAIXA Em porcelana da China Decoração a azul com figuras estando uma delas a cavalo Lacre com caracteres chineses na base Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) 5,5x9 cm

Box Chinese porcelain Blue decoration with figures, one riding a horse Wax seal with Chinese symbols at the base Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) € 120 - 180

COLCHA Em seda azul bordada a fio de seda Decoração com flores e pavão China, séc. XIX/XX 206x210 cm

A coverlet Silk embroided blue silk Decorated with flowers and peacock China, late 19th century, early 20th century € 400 - 600

PAR DE PAINÉIS Em madeira pintada e dourada com figuras orientais em relevo China, séc. XX 38x30 cm

A pair of panels Painted and gilt wood with Oriental figures in relief China, 20th century € 300 - 400

ISODA KORYUSAI (1735-1790) A cortesã Kasaori de Matsukaneya com suas duas servas (kamuro) Gravura colorida Assinada 31x21 cm

The Kasaori courtesan with her servants (kamuro) Colored etching Signed € 1.200 - 1.800

GRANDE ARMÁRIO Em madeira exótica Com duas portas Ferragens em metal amarelo China, séc. XIX 210x118x54 cm

A large cabinet Exotic wood With two doors Brass mounts China, 19th century € 1.000 - 1.500

MESA DE ALTAR Em tamarindo com entalhamentos China, período Minguo (1912-1949) 91,5x121,5x44,5 cm

Altar table Carved Tamarind China, Minguo Period (1912-1949) € 600 - 900

PAR DE COLUNAS FLOREIRAS Em madeira exótica entalhada e vazada Tampos em esmalte decorados com motivos vegetalistas China, séc. XIX

A pair of flower bowl stands Carved and pierced exotic wood Enamelled tops with floral decoration China, 19th century € 500 - 800

GRANDE CONTADOR NAMBAN

Período Momoyama Em madeira lacada a negro com profusa decoração a ouro e madrepérola Frente com duas portas decoradas com reservas representando paisagens com elementos arquitectónicos envoltos em várias espécies vegetais Interior com dezoito gavetas de vários formatos dispostas em torno de uma gaveta central mais alta em forma de pórtico de inspiração renascentista. Cada gaveta envolvida por uma moldura côncava com decoração de gavinhas ziguezagueantes e decoração vegetalista diferenciada distinguindo-se nove espécies vegetais diferentes, entre as quais, laranjeira Tachibana, campainhas (Azagau), feijoeiro do Japão (Kuzu), cameleira (Tsubaki), campânula (Kikyõ), crisântemo (Kiku) e damasqueiro do Japão (Ume) Puxadores das gavetas em forma de botão de flor com espelho em forma de crisântemo Ferragens em cobre dourado com decoração gravada e espelhos em forma de crisântemos Trempe posterior em pau-santo com pernas torneadas Japão, séc. XVI/XVII (restauros) 63x87,5x48 cm

A Namban cabinet Momoyama Period Black lacquered wood with rich decoration in gold and mother-of-pearl Two side doors decorated with architectonic elements surrounded by several plant species Interior with eighteen drawers of different sizes surrounding a central drawer in form a Renaissance portico Each drawer with a concave frame with ripple decoration and different floral decoration with nine species, Tachibana orange tree, Bellflowers (Azagau), Kuzu, Camellia (Tsubaki), bellflowers (Kikyõ), chrysanthemum (Kiku) and Japanese apricot (Ume) Flowwer bud shaped handles with chrysanthemun mount On a rosewood stand of later date with turned legs Japan, 16th/17th century (restorations) € 28.000 - 40.000

PEQUENO BAÚ NAMBAN

Em madeira lacada com decoração a ouro e madrepérola representando arranjos florais Ferragens em metal dourado com decoração gravada Japão, séc. XVII 15,5x22,5x13 cm

A small Namban chest Lacquered wood with mother-of-pearl inlaid decoration Gilt metal mounts with engraved decoration Japan, 17th century € 4.000 - 6.000

BAÚ NAMBAN

EEm madeira lacada com decoração a ouro e madrepérola Ferragens em metal dourado com decoração gravada Japão, séc. XVII 32x48x24,5 cm

A Namban chest Lacquered wood with mother-of-pearl inlaid decoration Gilt metal mounts with engraved decoration Japan, 17th century €8.000 - 12.000

CAIXA-ESCRITÓRIO NAMBAN Período Momoyama Em madeira lacada a negro com profusa decoração a ouro, prata e madrepérola Frente com tampa de abater e ilhargas decoradas com ramos e folhas Interior com onze gavetas Cada gaveta com decoração vegetalista diferenciada Ferragens em metal amarelo Japão, séc. XVI/XVII (faltas, defeitos e restauros) 40x46x31 cm

A Namban travel cabinet Momoyama period Black lacquered wood with profuse gold, silver and mother-of-pearl decoration Fall-front and sides decorated with branches and leaves Each drawer with different floral decoration Brass mounts Japan, late 16th, early 17th century (losses, defects and restorations) € 15.000 - 20.000

469 BAÚ

Em madeira com decoração parcialmente policromada representando, no exterior, um navio Interior da tampa pintado representando paisagem com castelo e fidalgo a cavalo e inscrição gravada “Jozeph Codina*Portugell 21*Junol(?) 1836” Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas, defeitos e indício de xilófagos) 43x100x43 cm Nota: Joaquim José Codina (século XVIII-XIX) foi um desenhista, pintor, copista e aguarelista do Real Gabinete de História Natural do Museu da Ajuda de Lisboa dos finais do século XVIII e inícios do XIX. A par com outro desenhador, José Joaquim Freire, pertenceu à expedição que se deu entre 1783 e 1792 liderada por Alexandre Rodrigues Ferreira com a missão científica de explorar os sertões da região amazónica, estudando não só as suas possibilidades económicas no domínio dos três reinos da natureza, como também o modo de vida e os costumes das populações que a habitavam, sobretudo os aborígenes.

A chest Partly polychromed wood depicting a ship Cover interior painted with landscape with castle and nobleman on horseback, engraved inscription “Jozeph Codina*Portugell 21*Junol(?) 1836” Portugal, late 18th, early 19th century (losses, defects and traces of xylophages) Note: Joaquim José Codina (late 18th, ealry 19th century) was a painter, copyist and watercolor artist of the Real Gabinete de História Natual of the Museu da Ajuda in Lisbon between the late 18th and the early 19th century. Alongside another artist, José Joaquim Freire, he participated in the scientific expedition led by Alexandre Rodrigues Ferreira, that between 1783 and 1792 explored the backlands of the Amazon region, studying not only the economic possibilities of the three kingdoms of nature, but also the way of life and customs of the populations that inhabited it, especially the Aborigines. € 1.800 - 2.200 228

GAIOLA COM TAMPA Em nogueira em forma de catedral França, séc. XX 190x72x72 cm

A birdcage Walnut, representing a cathedral France, 20th century € 2.300 - 2.800

CONJUNTO DE PEÇAS DE XADREZ COM CAIXA Em marfim e marfim tingido a vermelho Caixa original folheada a pau-santo e espinheiro, tampa com tabuleiro de xadrez e interior forrado a veludo Alemanha, séc. XIX (2ª metade) (pequenas faltas e defeitos) 7,5x43x43 cm (caixa) Alt.: 11,5 (peça maior)

A set of chess pieces with case Ivory and red stained ivory Original rosewood and thornbush veneered case, cover with chess board and velvet lined interior Germany, second half of the 19th century (small losses and defects) € 5.000 - 7.000

472 MESA REDONDA PÉ DE GALO Em tamarindo Decoração entalhada e vazada Tampo basculante India, séc. XX 74x63 cm

A round tripod table Tamarind Carved and pierced decoration Tilt-top India, 20th century € 500 - 800

ARCA Em madeira com revestimento a madrepérola Com desenhos geométricos Síria, séc. XIX/XX 89x125x49,5 cm

Chest Mother-of-pearl veneered wood Geometric decoration Syria, late 19th, early 20th century € 600 - 900

CADEIRA ESPREGUIÇADEIRA Em sissó Decoração entalhada e vazada representando motivos vegetalistas, figuras indianas e palácios Costas e assentos em palhinha India, séc. XIX (pequenos defeitos e restauro)

A Deckchair Sissoo Carved and pierced decoration with floral motifs, Indian figures and palaces Caned seat and back India, 19th century (small defects and restoration) € 750 - 900

PAR DE CASTIÇAS Em metal amarelo com decoração gravada Segundo originais italianos do séc. XVIII de inspiração islâmica Alt.: 28 cm

A pair of candlesticks Brass with engraved decoration After the 18th century Italian islamic-influenced candlesticks € 200 - 300

PÁSSARO COM FLORES Azulejo Decoração relevada e policromada Pérsia, séc. XIX 35x35 cm

Bird with flowers Tile Relief and polychrome decoration Persia, 19th century € 200 - 300

FIGURA FEMININA COM INSTRUMENTO MUSICAL Em cerâmica com decoração policromada sobre vidrado Pérsia, séc. XIX 35x24 cm

Feminine figure with instrument Ceramic with polychrome overglaze decoration Persia, 19th century € 1.000 - 1.500

PAR DE ENORMES TAÇAS VAZADAS Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e vazada ao gosto oriental com motivos vegetalistas e florões estilizados Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, ligeiras amolgadelas) Diam.: 45,3 cm 7363 g

A pair of very large pierced bowls Portuguese silver Profusely decorated in relief and pierced with floral and stylized floral motifs Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 4.400 - 6.400

PAR DE CHENETS ESTILO LUIS XVI Em bronze dourado representando bustos femininos França, séc. XIX Alt.: 44 cm

A pair of Louis XVI style chenets Gilt bronze representing femine busts France, 19th century € 350 - 500

PAR DE CASTIÇAIS Em bronze dourado, representando grifos Alt.: 21,5 cm

A pair of candlesticks Gilt bronze, representing griffins € 80 - 120

PAR DE TOCHEIROS Em bronze Com decoração torneada Portugal, séc. XIX Alt.: 42 cm

A pair of bronze torchères Turned decoration Portugal, 19th century € 300 - 400

PAR DE PALMITOS Em metal dourado Hastes decoradas com flores e folhas Bases em forma de ânforas decorada ao centro com medalhões representando cabeça de Cristo, pegas em forma de cabeças de leão e três pés em garra Séc. XIX (pequenas faltas e defeitos)

A pair of bouquets Gilt metal Stems decorated with flowers and leaves Amphora shaped bases decorated with medallions framing head of Christ, lion’s head shaped handles and three claw feet 19th century (small losses and defects) € 800 - 1.200

RELÓGIO DE MESA NAPOLEÃO III Em bronze dourado e patinado e mármore Mostrador em esmalte com numeração romana e árabe, assinado “DENIERE A PARIS” Com duas figuras aludindo à Primavera França, séc. XIX (3º quartel) 43x82x24 cm

A Napoleon III table clock Gilt and patinated bronze and marble Enamel dial with roman and arabian numbers, signed “DENIERE A PARIS” With two Spring allegorical figures France, 3rd quarter of the 19th century € 7.000 - 9.000

MESA DE CENTRO ESTILO BOULLE Decoração embutida de motivos vegetalistas, em tartaruga e latão sobre madeira Bronzes dourados decorados com concheados e carrancas Uma gaveta, tampo recortado, pernas curvas e joelhos salientes França, séc. XIX (restauros) 78x133x84 cm

A Napoleon III centre table in the Boulle style Ebonized wood Tortoiseshell and brass inlaid decoration Gilt bronze mounts with floral motifs and feminine busts One drawer France, 19th century (restorations) € 2.000 - 2.500

SECRETÁRIA COM ALÇADO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada Aplicações e ferragens em bronze cinzelado e dourado representando motivos vegetalistas e mascarões Interior com quatro pequenas gavetas em pau-santo e pau-cetim e tampo de escrita em pele verde Alçado com portas de vidro e interior com prateleiras França, séc. XIX 172x101x52 cm

A Napoleon III bureau cabinet Ebonized wood Chiselled and gilt bronze mounts with masks and floral motifs Interior with four small rosewood and satinwood drawers, green leather writing surface Upper part with galzed doors and interior with shelves France, 19th century € 6.000 - 8.000

COLUNA FLOREIRA ESTILO LUIS XV Em madeira entalhada e dourada a ouro fino França, séc. XIX 126x29 cm

A Louis XV style flower bowl stand Carved and gilt wood France, 19th century € 400 - 600

GRANDE CREDÊNCIA COM ESPELHO ESTILO LUIS XV Em madeira entalhada e dourada a ouro fino Tampo em pedra mármore França, séc. XIX 304x133x55 cm

A large pier table and mirror in the Louis XV style Carved and gilt wood Marble top France, 19th century € 3.000 - 4.000

ESPELHO DE PAREDE ESTILO LUIS XV Em madeira entalhada e dourada a ouro fino França, séc. XIX 211x130 cm

A Louis XV style wall mirror Carved and gilt wood France, 19th century € 2.000 - 3.000

489 MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XV Em madeira entalhada e dourada a ouro fino Tampo em pedra mármore França, séc. XIX 82x89x56 cm

A Louis XV style centre table Carved and gilt wood Marble top France, 19th century € 800 - 1.200

PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUIS XV Em madeira entalhada e dourada a ouro fino Assentos e costas forradas a seda creme com flores França, séc. XIX

A pair of Louis XV style fauteuils Carved and gilt wood Silk upholstered seats and backs France, 19th century € 800 - 1.200

QUATRO CADEIRAS ESTILO LUIS XV Em madeira entalhada e dourada a ouro fino Assentos e costas forrados a seda creme com flores França, séc. XIX

Four Louis XV style chairs Carved and gilt wood Silk upholstered seats and backs France, 19th century € 400 - 600

CANAPÉ ESTILO LUIS XV Em madeira entalhada e dourada a ouro fino Assento e costas forrados a seda creme com flores França, séc. XIX 117x195x60 cm

A Louis XV style settee Carved and gilt wood Silk upholstered seat and back France, 19th century € 800 - 1.200

CÓMODA ESTILO LUIS XV Em pau-santo, pau-rosa e pau-cetim Com duas gavetas e tampo em pedra mármore Ferragens em bronze dourado França, séc. XX 83x110x52 cm

A Louis XV style commodeRosewood and kingwood Rosewood, kingwood and satinwood marquetry decoration Two long drawers, bronze mounts Marble top France, 20th century € 2.500 - 3.000

PEQUENA CÓMODA ESTILO D. JOSÉ AO GOSTO FRANCES Com trabalho de marchetaria em pau-santo e paurosa representando flores e folhas Duas gavetas e tampo em pedra mármore Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX/XX 80x68x41 cm

A small D. José style commode in the French taste Rosewood and kingwood marquetry floral decoration Two drawers and marble top Brass mounts Portugal, late 19th, early 20th century € 500 - 800

VITRINE ESTILO LUÍS XV Em madeira faixeada a mogno Trabalho de marchetaria em várias madeiras Com frente e ilhargas com vidro Ferragens em metal amarelo Interior forrado a veludo com prateleiras França, séc. XIX (faltas e defeitos) 167x83x45 cm

A Louis XV style showcase Mahogany veneered wood Marquetry decoration Glazed sides and front Brass mounts Velvet lined interior with shelves France, 19th century (losses and defects) € 1.200 - 1.800

SECRETÁRIA À ABATTANT LUÍS FILIPE Em pau-cetim Interior em pau-cetim com seis gavetas de diversas dimensões e tampo de escrita forrado Tampo em pedra mármore França, séc. XIX 136x115x56 cm

A Louis Philippe Secretaire à Abattant Satinwood Satinwood interior with six drawers of different sizes and leather lined writing surface Marble top France, 19th century € 800 - 1.000

SECRETÁRIA DAVENPORT VICTORIANA Em mogno e folheada a mogno Tampo em couro verde Interior com gavetas e escaninhos Inglaterra, séc. XIX 85x56x56 cm

A Victorian Davenport Mahogany veneered mahogany Green leather top Interior with drawers and pigeon holes England, 19th century € 650 - 950

MESA DE ENCOSTAR ESTILO INGLÊS Em mogno e raiz de mogno Com três gavetas 80x126x52 cm

An English style side table Mahogany and burr mahogany With three drawers € 500 - 800

CANAPÉ BIEDERMEIER Em madeira folheada a raiz de nogueira Assentos e costas forrados a tecido capitonê bordeaux Europa, séc. XIX 94x180x69 cm

A Biedermeier settee Burr walnut vennered wood Red upholstered seat and back Europe, 19th century € 800 - 1.200

PEQUENA COIFFEUSE ESTILO LUIS XVI Em mogno Com aplicações em madrepérola e metal no tampo Interior com espelho e divisórias Ferragens em metal amarelo 75x58x38 cm

A small Louix XVI style coiffeuse Mahogany Mother of pearl and metal apllications at the top Interior with mirror and compartments Brass mounts € 350 - 500

COIFFEUSE ESTILO D. JOSÉ Em mogno e raiz de mogno Interior com divisória, espelho e estirador Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX 76x87x49 cm

A D. José style coiffeuse Mahogany and burr mahogany Interior with partition, mirror and brushing slide Brass mounts Portugal, 19th century € 800 - 1.200

BONHEUR DU JOUR ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira faixeada a pau-santo e outras madeiras Aplicações em metal amarelo Com três gavetas Séc. XX 103x69x48 cm

A Napoleon III style Bonheur du Jour Rosewood veneered wood Brass mounts Three drawers 20th century € 600 - 800

ARMÁRIO LIVREIRO NAPOLEÃO III Em pau-santo Com duas portas de rede em metal Interior com prateleiras Aplicações em bronze dourado França, séc. XIX 212x129x55 cm

A Napoleon III bookcase Rosewood Two doors with metallic net doors Interior with shelves Gilt bronze mounts France, 19th century € 1.000 - 1.500

SECRETÁRIA NAPOLEÃO III Em mogno Topo com tampo de levantar e interior com compartimentos de vários tamanhos com tampas Interior com gavetas e nicho central, tampo forrado a pele verde Pernas em “S” terminando em pé zoomófico França, séc. XIX (faltas e defeitos) 108x70x55 cm

A Napoleon III bureau Mahogany Top opens to reveal interior with differente size compartments with covers Interior with drawers and central nieche, green leather lined writing surface S-shaped legs with zoomorphic foot France, 19th century (losses and defects) € 450 - 600

PAR DE TAMBORETES ESTILO CARLOS X Em mogno Com decoração entalhada e dourada, uma travessa torneada e assento estofado, com coxim França, séc. XX 59x51x41 cm

A pair of Charles X style stools Mahogany Carved and gilt decoration, one turned stretcher and upholstered seat, one cushion France, 20th century € 600 - 700

FALDISTORIO ESTILO IMPÉRIO Em mogno Com braços torneados, pés em garra e assento estofado Aplicações em metal dourado França, séc. XX 63x62x38 cm

Empire style faldstool Mahogany Turned legs, claw feet and upholstered seat Gilt metal mounts France, 20th century € 300 - 400

PAPELEIRA DE CILINDRO COM ALÇADO ESTILO IMPÉRIO Em mogno Com três gavetões e interior com gavetas e escaninhos e tampo de escrita em pele Alçado com portas em vidro e interior com uma prateleira Ferragens em metal amarelo (defeitos) 194,5x130x60,5 cm

An Empire style bureau à cylindre Mahogany With three long drawers and inteior with drawers, pigeon holes and leather lined writing surface Upper part with glazed doors and interior with one shelf Brass mounts (defects) € 1.800 - 2.200

MÓVEL DE APOIO, ESTILO LUIS XV Em madeira faixeada a pau-santo Decorado com trabalho de marchetaria representando motivos florais e aplicações em bronze dourado e cinzelado Com frente e ilhargas em bombé Seccionado junto ao topo com friso moldado, com duas gavetas e duas portas Interior lacado a vermelho, decorado com motivos florais a dourado, com vários compartimentos e uma gaveta Tampo em pedra mármore França, séc. XIX 138x127x53 cm

A Louis XV style side cabinet Rosewood veneered wood Marquetry decoration with floral motifs and gilt and chiselled bronze mounts Serpentine sides and front Molded frieze at the top, two drawers and two doors Red lacquered interior with gilt floral motifs, with several compartments and one drawer Marble top France, 19th century € 4.000 - 6.000 256

511 512 513

TAPETE MILAS, TURQUIA Em lã e algodão de desenho floral e geométrico em tons de bege, castanho e bordeaux 115x100 cm

A Milas carpet, Turkey Cotton and wool Of floral and geometric design in beige, brown and red € 200 - 300

TAPETE HOSSINABAD, IRÃO Em lã e algodão de desenho floral e geométrico em tons de azul e bordeaux 500x172 cm

A Hossinabad carpet, Iran Cotton and wool Of floral and geometric design in blue and red € 2.000 - 2.500

TAPETE ZIGLER, PAQUISTÃO Em lã e algodão Com desenho floral e geométrico em tons de bege e castanho 309x156 cm

A Zigler carpet, Pakistan Cotton and wool Of floral and geometric design in beige and brown € 2.500 - 3.000

TAPETE HAJI JALILLI, PAQUISTÃO Em lã e algodão Com desenho floral e geométrico, medalhão central em tons de salmão, bege e azul 368x274 cm

A Haji Jalilli carpet, Pakistan Cotton and wool Of floral and geometric design with central medallion in salmon, beige and blue € 4.200 - 6.000

TAPETE MUD, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons de azul e bordeaux 308x202 cm

A Mud carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in blue and red € 3.000 - 4.500

TAPETE MALAYER, IRÃO Em lã e algodão Com desenho floral e geométrico em tons de castanho e bege 400x105

A Malayer carpet, Iran Cotton and wool Of floral and geometric design in brown and beige € 450 - 550

TAPETE SERAPI, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons de bege, castanho e salmão 310x210

A Serapi carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in beige, brown and salmon € 850 - 950

TAPETE SARUK, IRÃO Em lã e algodão Desenho geométrico e floral em tons de bordeaux, azul e beje (defeitos) 389x273

A Saruk carpet, Iran Cotton and wool Of geometric and floral design in red, blue and beige (defects) € 550 - 600

520 262

TAPETE BAKHTIARI, IRÃO Em lã e algodão Com desenho floral e geométrico em tons de salmão, castanho e bege 215x150

A Bakhtiari carpet, Iran Cotton and wool Of geometric and floral design in salmon, brown and beige € 450 - 550

TAPETE KURDESTAN, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons de azul, salmão e bege 220x145

A Kurdestan carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in blue, salmon and beige € 450 - 550

TAPETE SARUGH, IRÃO Em lã e algodão Com desenho floral e geométrico em tons de salmão, azul e bege 225x135

A Sarugh carpet, Iran Cotton and wool Of geometric and floral design in salmon, blue and beige € 450 - 550

TAPETE ARDABIL, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons de azul, bege e bordeaux 300x210

A Ardabil carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in blue, beige and red € 850 - 950

LUSTRE DE SEIS LUMES Com pingentes em vidro e cristal Portugal, séc. XX (faltas e defeitos) Alt.: 108 cm Diam.: 84 cm

A six-light chandelier Glass and crystal pendants Portugal, 20th century (losses and defects) € 300 - 500

PAR DE APLIQUES DE TRÊS LUMES NAPOLEÃO III Em bronze dourado cinzelado decorados com carrancas ao centro 35x45 cm

A pair of Napoleon III three-light wall sconces Gilt and chiselled bronze, decorated with masks at the centre € 800 - 1.200

GRANDE LUSTRE DE SACO Em bronze dourado com decoração relevada Pingentes em vidro e cristal França, séc. XX Alt.: 150 cm Diam.: 130cm

A large chandelier Gilt bronze decorated in relief Glass and crystal pendants France, 20th century € 3.000 - 4.000

HUGO LEVEN (ALEMANHA 1874-1956) Fruteiro Arte Nova Em metal prateado Decoração relevada com bustos femininos e folhas Assinado Séc. XX 27x40 cm

An Art Nouveau fruit bowl Silvered metal Decorated in relief with feminine busts and leaves Signed 20th century € 600 - 900

PAR DE FRASCOS D. MARIA Em vidro Possivelmente Marinha Grande Decoração gravada com flores (pequenas esbeiçadelas, uma tampa partida e colada) Alt.: 32 cm

A pair of D. Maria (1777-1816) decanters Glass Engraved decoration with flowers (small chips, one broken cover) € 150 - 200

PAR DE CASTIÇAIS Com fustes em vidro moldado representando golfinhos Pingentes em cristal Séc. XX (um com restauro) Alt.: 32,5 cm

A pair of candlesticks Molded glass stems representing dolphins Cut crystal pendants 20th century (one restored) € 300 - 500

PAR DE JARRAS MODELO BICHES Em cristal moldado em tons de bordeaux e verde Decoração relevada representando paisagem e animais Reedição de modelo original de René Lalique Marcada Lalique France (sinais de uso) Alt.: 17,5 cm

A pair of Lalique vases, Biches Molded red and green crystal Relief decorated with landscapes and animals Reedition of the original René Lalique model Signed Lalique France (wear signs) € 400 - 600

PAR DE CANDEEIROS DE MESA Com verrines em cristal moldado e lapidado em ponta de diamante Portugal, séc. XIX/XX Alt.: 64,5 cm

A pair of table lamps Molded and cut crystal shades Portugal, late 19th, early 20th century € 300 - 400

RICHARD BURGSTHAL (FRANÇA 1884-1944) Candeeiro de mesa Arte Nova Em pasta de vidro em tons de castanho Decoração relevada com paisagens, casario e rio Assinado 40x19 cm

An Art Nouveau table lamp Brown vitreous paste Decorated in relief with landscapes, houses and river Signed € 600 - 900

SERVIÇO DE COPOS D. MARIA Em vidro soprado e moldado Com decoração dourada representando grinaldas e flores Portugal, séc. XIX Composto por: 12 copos de água 12 copos de vinho 13 xícaras de café 11 flutes 12 copos de licor (grandes) 14 copos de licor (médios) 19 copos de licor (pequenos) 3 copos (total de 96 peças)

A D. Maria table service of glassware Blown and molded glass Gilt decoration with garlands and flowers Portugal, 19th century Comprising: 12 water glasses 12 wine glasses 13 tea cups 11 champagne glasses 12 large liquor glasses 14 liquor glasses 19 small liquor glasses 3 glasses (96 pieces total) € 2.000 - 3.000

CONJUNTO DE TRÊS GARRAFAS D. MARIA Em vidro soprado e moldado Com decoração gravada e dourada representando grinaldas Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos numa das tampas) Alt.: 28,5 cm (maior) 23 cm (menores)

A set of three D. Maria bottles Blown and molded glass Engraved and gilt decoration depicting garlands Portugal, late 18th, early 19th century (defects at one stopper) € 280 - 400

PAR DE COMPOTEIRAS D. MARIA Em vidro soprado e moldado Com decoração gravada e dourada representando grinaldas e flores Portugal, séc. XVIII/XIX 13x10,5 cm

A pair of D. Maria compote bowls Blown and molded glass Engraved and gilt decoration depicting garlands and flowers Portugal, late 18th, early 19th century € 150 - 200

GALHETEIRO D. MARIA

COPO Em cristal bicolor da Boémia Decoração gravada com paisagem representando caça ao veado Séc. XIX/XX Alt.: 17,5 cm

A cup Overlay Bohemian crystal Engraved decoration with landscape with deer hunting scene Late 19th, early 20th century € 100 - 150

COPO Em cristal Decoração gravada com armas de Portugal e caveira Séc. XIX Alt.: 10,5 cm

A cup Crystal Engraved decoration with Portugal’s coat of arms and skull 19th century € 180 - 220

Galhetas em vidro soprado e moldado Com decoração gravada e dourada representando grinaldas e flores Base em madeira Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) Alt.: 28 cm

A D. Maria cruet Blown and molded glass Engraved and gilt decoration depicting garlands and flowers Wood base Portugal, late 18th, early 19th century (losses and defects) € 120 - 180

PAR DE GRANDES CANDELABROS DE SETE LUMES NAPOLEÃO III Em bronze Decoração relevada e gravada representando puttis e motivos vegetalistas França, séc. XIX Alt.: 70 cm

A pair of large Napoleon III seven-light candelabra Bronze Engraved and decorated in relief with putti and floral motifs France, 19th century € 3.000 - 4.000

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES ESTILO LUIS XV Em bronze dourado e porcelana europeia com vidrado powder-blue Decoração moldada e cinzelada representando motivos vegetalistas e concheados França, séc. XIX Alt.: 58 cm

A pair of five-light candelabra in the Louis XV style Gilt bronze and European porcelain with powder-blue decoration Molded and chiselled decoration with floral and shell motifs France, 19th century € 4.000 - 6.000

PAR DE ÂNFORAS NAPOLEÃO III Em mármore branco Com aplicações em bronze dourado representando grinaldas, bustos femininos e mascarões França, séc. XIX Alt.: 65 cm

A pair of Napoleon III amphoras White marble Gilt bronze mounts representing garlands, feminine busts and masks France, 19th century € 3.000 - 4.000

ESPELHO DE PAREDE Em madeira parcialmente ebanizada Com almofadas revestidas com placas a simular tartaruga e aplicações em bronze “repousse” com motivos florais e mascarões segundo modelos de séc. XVII Alemanha, séc. XIX 92x58 cm

A wall mirror Partly ebonized wood Toirtoiseshell simulant plaques and bronze mounts decorated in relief with floral motifs and masks in the 17th century style Germany, 19th century € 1.200 - 1.600

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira ebanizada Revestida com placas em esmalte policromado representando cenas mitológicas Com duas portas e interior com três pequenas gavetas e uma gaveta Aplicações em metal amarelo Áustria, séc. XIX (faltas e defeitos) 29x20x18 cm

A jewel casket Ebonized wood With polychrome enamel plaques depicting Chinese quotidian scenes With two doors and interior with three small drawers and one drawer Brass mounts Austria, 19th century (losses and defects) € 3.500 - 5.000

ANUNCIAÇÃO Fragmento de vitral Com decoração a grisalha Europa (pequenos defeitos) 46,5x34,5 cm

Annunciation A stained glass fragement Grisaille decoration Europe (small defects) € 250 - 350

SÃO PAULO Esmalte policromado sobre cobre Datado de 1541 Limoges, séc. XVI (faltas e defeitos) 14x14 cm

Saint Paul Polychrome enamel on copper Dated of 1541 Limoges, 16th century (losses and defects) € 500 - 700

SÃO JOÃO BATISTA Esmalte policromado sobre cobre Limoges, séc. XVI (faltas e defeitos) 11x9 cm

Saint John the Baptist Polychrome enamel on copper Limoges, 16th century (losses and defects) € 300 - 500

TAÇA COM PÉ Em esmalte Limoges Representando ao centro o Triunfo de Galateia Base decorada com mascarões França, séc. XIX (restauros) Alt.: 14 cm

A footed bowl Limoges enamel Depicting at the centre the Triumph of Galatea Base decorated with masks France, 19th century (restorations) € 300 - 400

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII São José com o Menino óleo sobre cobre Moldura em madeira entalhada e dourada com motivos vegetalistas e concheados 24x18 cm (cobre) 44x31 cm (total)

Portuguese school of the 17th century Saint Joseph with the Child Oil on copper Carved and gilt wood frame decorated with floral and shell motifs € 2.000 - 3.000

ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII São Simão Óleo sobre tela 63x49 cm

Flemish school of the 17th century Saint Simon Oil on canvas € 4.200 - 5.500

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVI São João Baptista Óleo sobre madeira 63x43 cm

Italian school of the 16th century Saint John the Baptist Oil on panel € 2.000 - 3.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII/XVIII Nossa Senhora do Rosário com menino rodeada de santos óleo sobre tela 71x58,5 cm

Portuguese school of the late 17th, early 18th century Our Lady of the Rosary with the Child surrounded by saints Oil on canvas € 1.500 - 2.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Nossa Senhora da Assunção Óleo sobre tela 120x79,5 cm

Portuguese school of the 18th century Our Lady of the Assumption Oil on canvas € 7.000 - 9.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉCULO XVII Calvário Óleo sobre tela (restauro) 90x57 cm

Portuguese school of the 17th century Calvary Oil on canvas (restoration) € 600 - 800

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XVII Nossa Senhora com menino Óleo sobre madeira 58x46,5 cm

Spanish school of the 17th century Our Lady with the Child Oil on panel € 2.000 - 2.500

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC.XVII Visitação Nossa Senhora a Santa Isabel Óleo sobre madeira 29x43 cm

Portuguese school of the 17th century Visitation of Our Lady to Saint Elizabeth Oil on panel € 1.000 - 1.500

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Bodas de Caná Óleo sobre cobre 50x60 cm

Italian school of the 18th century Wedding at Cana Oil on copper € 2.000 - 3.000

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII “A cura de Tobias” Óleo sobre tela (falha na policromia) 45x31 cm

Italian school of the 17th century The cure of Tobias Oil on canvas (loss to the polychromy) € 1.100 - 1.800

NOSSA SENHORA COM O MENINO E SÃO JOÃO Óleo sobre tela Portugal, séc. XIX 62x49,5 cm

Our Lady with the Child and Saint John Oil on canvas Portugal, 19th century € 1.400 - 1.800

Santa eufemia de Penedono Óleo sobre cobre 17x13 cm

Cristo morto Óleo sobre cobre 23,5x19 cm

Menino Jesus e São João Baptista Óleo sobre cobre 17x12,5 cm

Portuguese school of the 18th century Saint Euphemia of Penedono Oil on copper

Portuguese school of the 18th century Death Christ Oil on copper

Portuguese school of the 18th century Child Jesus and Saint John the Baptist Oil on copper

€ 500 - 800

€ 500 - 800

€ 500 - 800

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XVII Nossa Senhora do Rosário com o Menino Fundo de padrão vegetalista a dourado e dois anjos com turíbulos Óleo sobre tela 77,5x59 cm

Spanish school of the 17th century Our Lady of the Rosary with the Child Ground with gilt flower pattern and two angels with censers Oil on canvas € 5.000 - 7.000

PAR DE CHÁVENAS E PIRES ESTILO IMPÉRIO Em porcelana ao estilo Capodimonte Com decoração policromada e dourada, ao centro representando bustos de Napoleão Bonaparte e Josefina Séc. XIX/XX Diam.: 13 cm (pires) Alt.: 9,5 cm (Chávena)

A pair of Empire style cups and saucers Capodimonte style porcelain Polychrome and gilt decoration depicting busts of Napoleon and Josephine Late 19th, early 20th century € 200 - 300

PAR DE COMPOTEIRAS COM TAMPA E ASA DUPLA Em porcelana Decoração policromada e dourada representando flores Inscrição encimada por coroa de conde “CONDE DE THOMAR” França, séc. XIX 16x22,5x14 cm

A pair of compote bowls with cover Porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers Inscription “CONDE DE THOMAR” under earl’s crown France, 19th century € 500 - 700

ANFORA

ANFORA Em porcelana francesa Decoração a azul e ouro com reservas policromadas, representando de um lado meninos músicos e cúpido e do outro lado flores Montures em bronze dourado relevado com brasão de armas na base Séc. XIX Alt.: 46,5 cm

Amphora French porcelain Blue and gold decoration with polychrome reserves depicting musician putti with cupid and flowers Gilt and chiselled bronze mounts with coat-of-arms 19th century € 600 - 900

Em porcelana da Vista Alegre Decoração a verde e ouro com reservas policromadas, representando flores, paisagem com rio, barco e casario Marcada na base Portugal, séc. XX Alt.: 29 cm

Amphora Vista Alegre porcelain Green and gilt decoration with polychrome reserves depicting flowers, riverscape with boat and houses Marked at the base Portugal, 20th century € 400 - 600

TAÇA E SEIS TACINHAS EM FORMA DE CONCHA Em vidro opaline moldado Decoração policromada e dourada com flores e pássaros França, séc. XIX (taça defeituosa, faltas) 31x31 cm (grande) 15x18,5 cm (pequenas)

A bowl and six shell-shaped saucers Molded opaline glass Polychrome and gilt decoration with flowers and birds France, 19th century (bowl with defects, losses) € 1.800 - 2.400

JARDINEIRO

Escultura em porcelana francesa Assinada na base Jacob Petit (restaurada) Alt.: 23,5 cm

Duas esculturas em porcelana francesa Assinadas na base Jacob Petit Alt.: 19,5 e 20 cm

Gardener French porcelain sculpture Signed at the base Jacob Petit (restored) € 250 - 350

FIGURAS GALANTES

Gallant figures Two French porcelain sculptures Signed at the base Jacob Petit € 400 - 500

PAR DE GRANDES JARRAS Em porcelana europeia Meissen Decoração relevada e policromada com motivos florais Base decorada com putti e no colo de cada jarra uma figura amovível de inspiração clássica Ambas as jarras marcadas na base Séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos e restauros) Alt.: 74 cm

A pair of large vases Meissen porcelain Relief and polychrome floral decoration Base decorated with putti and at the belly of each vase a detachable figure of classical inspiration Both vases marked at the bases Late 18th, early 19th century (small defects and restorations) € 10.000 - 15.000

568 COLUNA/ PEDESTAL Em madeira lacada com acabamento em craquelé Decoração incisa e dourada com frisos de motivos vegetalistas Séc. XIX Alt.: 108 cm

Column/ stand Craquelé lacquered wood Engraved and gilt decoration with floral friezes 19th century € 500 - 800

BUSTO DE MARIA ANTONIETA Em mármore (pequenos defeitos) Alt.: 53 cm

Marie Antoinette’s bust Marble (small defects)

Busto de Imperador Escultura em alabastro, porfírio e amarelo de Siena 25,5x19x9,5 cm

€ 1.000 - 1.500

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX

Italian School, 19th century Emperor’s bust Alabaster, porphyry and Sienna yellow sculpture € 800 - 1.200

BIOMBO NEOCLÁSSICO DE QUATRO FOLHAS Óleo sobre tela Representando anjos e medalhões com jarras de flores Séc. XIX (defeitos) 170x60 cm (cada folha)

A Neoclassical four panel folding screen Oil on canvas Representing angels and medallions with vases and flowers 19th century (defects) € 1.300 - 1.800

TABULEIRO RECORTADO Em laca Decoração a dourado com reserva ao centro representando paisagem com palácio e figuras Inglaterra, séc. XIX (faltas e defeitos)

A scalloped tray Lacquer Gilt decoration with cartouche at the centre depicting landscape with palace and figures England, 19th century (losses and defects) € 150 - 200

TOUCADOR DE CÓMODA COM ESPELHO ESTILO D. MARIA Em madeira faixeada a pau-santo e pau-cetim Com uma gaveta e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX/XX 64x42x26 cm

A D. Maria (1777-1816) dressing mirror Rosewood and satinwood veneered wood One drawer and brass mounts Portugal, late 19th, early 20th century € 300 - 400

ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. MARIA Em madeira com trabalho de marchetaria em várias madeiras Marcado “FUNDAÇÃO R.E.S.S. 1994” com a referência 12924 44,5x27,5 cm

A D. Maria style wall mirror Wood with marquetry decoration Marked “FUNDAÇÃO R.E.S.S. 1994” numbered 12924 € 400 - 600

ESPELHO NEOCLÁSSICO Em vinhático com decoração embutida em espinheiro Itália, séc. XIX (defeitos) 72,5x50,5 cm

Neoclassical mirror Brazilian mahogany with thornbush inlaid decoration Italy, 19th century (defects) € 300 - 400

ESPELHO OVAL ROMÂNTICO Com moldura em madeira e gesso Decoração relevada e dourada a ouro fino 96x81 cm

A Romantic oval mirror Wood and gesso gilt frame decorated in relief € 400 - 600

ESPELHO DE PAREDE AO GOSTO ROCAILLE Em madeira entalhada e dourada Com pintura no topo França, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 125x80 cm

A Rocaille style wall mirror Carved and gilt wood Painting at the top France, late 19th, early 20th century (small defects) € 400 - 600

PORTA-RETRATOS, LEITÃO & IRMÃO Em bronze dourado Decoração relevada representando concheados, enrolamentos e motivos vegetalistas Apoio em pau-santo e marcado a ouro “Leitão & Irmão” Portugal, séc. XX (1ª metade) 37x31 cm

A table frame, LEITÃO & IRMÃO Gilt bronze Relief decoration representing shell and flora motifs Rosewood back gilt engraved “Leitão & Irmão” Portugal, first half of the 20th century € 180 - 220

BENGALA Ponta em metal prateado Desmontável em quatro partes Em osso de baleia intercalado com quatro frisos em madeira exótica e com decoração parcialmente torcida Objecto para mercado europeu África, séc. XX (1ª metade) (defeitos) Comp.: 74 cm

A cane Silvered metal tip Detachable in four parts Whalebone with four exotic wood friezes with spiral decoration For the European market Africa, first half of the 20th century (defects) € 400 - 600

BASTÃO/BENGALA Em marfim e osso Castão ovoidal e corpo desmontável em nove partes com decoração esculpida e torneada Objecto fabricado para mercado europeu Africa, séc. XX (1ª metade) (pequenos defeitos) Comp.: 86,5 cm

A cane/ stick Ivory and bone Oval handle, cane detachabel in nine parts with carved and turned decoration For the European market Africa, first half of the 20th century (small defects) € 450 - 700

PEQUENO ESPELHO DE PAREDE Em madeira pintada e dourada Europa, séc. XIX/XX 43x29 cm

A small wall mirror Painted and gilt wood Europe, late 19th, eartly 20th century € 100 - 150

PAR DE JARRAS NAPOLEÃO III Em porcelana francesa Decoração a azul e ouro com reservas policromadas, representando meninas brincando em jardim e meninas a pescar Séc. XIX Alt.: 48,5 cm

A pair of Napoleon III vases French porcelain Blue and gold decoration with polychrome reserves depicting girls playing in a garden and girl fishing 19th century € 600 - 900

LEQUE COM CAIXA Guardas e varetas em marfim com decoração relevada Folha em papel representando cenas do quotidiano chinês, com aplicações em tecido e caras em marfim Caixa em madeira lacada, com decoração acharoada China, séc. XIX Alt.: 28 cm (leque) 5x32x6,5 cm

Fan with case Ivory structure eith relief decoration, polychrome paper with fabric and ivory mounts depicting Chinese quoatidian scenes Lacquered wood case China, 19th century € 600 - 1.200

LEQUE Varetas em marfim vazado Folha em papel pintado e dourado representando cenas de jardim com figuras femininas França, séc. XIX (faltas e defeitos) 21,5x40,5 cm

A fan Ivory structure, painted and gilt paper depicting garden scenes with feminine figures France, 19th century (losses and defects) € 150 - 200

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES AO ESTILO LUIS XVI Em bronze dourado e mármore França, séc. XX (pequenos defeitos) Alt.: 41 cm

A pair of three-light candelabra in the Louis XVI style Gilt bronze and marble France, 20th century (small defects) € 200 - 300

PRATO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, com marca especial de Rafael Bordalo Pinheiro (1846-1905) Decoração relevada e policromada representando ramo de nespereira Marca especial de 1885-1900 (faltas e defeitos) Diam.: 28 cm

A plate Portuguese faience Caldas da Rainha, special mark of Rafael Bordalo Pinheiro (1846-1905) Relief and polychrome decoration representing loquat branh Special mark 1885-1900 (losses and defects) € 400 - 600

PRATO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, com marca de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Decoração relevada e policromada representando ramo de pessegueiro Marca de 1905-14 (faltas e defeitos) Diam.: 27,5 cm

A plate Portuguese faience Caldas da Rainha, mark of Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (18671920) Relief and polychrome decoration representing peach-tree branch Mark 1905-1914 (losses and defects) € 300 - 500

PEQUENO PRATO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, com marca de José Alves Cunha (1849-1901) Decoração relevada e policromada representando ramo de cerejeira Marca de 1860-1901 (faltas e defeitos) Diam.: 20,5 cm

A small plate Portuguese faience Caldas da Rainha, mark of José Alves da Cunha (1849-1901) Relief and polychrome decoration representing cherry branch Mark 1860-1901 (losses and defects) € 180 - 220

CONJUNTO DE TRÊS PALITEIROS Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração relevada em tons de verde, representando pinhas (pequenos defeitos) Alt.: 17 cm e 13 cm

A set of three toothpick holders Portuguese faience Caldas Rainha Releif decorated with pine cones in green shades (small defects) € 200 - 300

591 590

PALITEIRO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração relevada representando perú em tons de castanho e verde Com marca de Francisco Frazão (1906-1978) Datada de 1930 Alt.: 9 cm

A toothpick holder Portuguese faience Caldas da Rainha Decorated in relief representing a turkey in shades of brown and green Mark of Francisco Frazão (1906-1978) Dated of 1930 € 80 - 100

PALITEIRO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração relevada representando ratinho em tons de verde, bege e castanho Com marca de Herculano Elias (1864-1939) Datada de 1888-1940 (pequenos defeitos e faltas) Alt: 13 cm

A toothpick holder Portuguese faience Caldas da Rainha Decorated in relief with little mouse in shades of green, beige and brown Mark of Herculano Elias (1864-1939) Dated of 1888-1940 (small defects and losses) € 80 - 120

PARRA Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração relevada representando frutos Marca de Aires Constantino Leal (1890-1964) Datada de 1910-1964 34x48 cm

A vine leaf Portuguese faience Caldas da Rainha Relief decorated with fruits Mark of Aires Constantino Leal (1890-1964) Dated of 1910-1964 € 300 - 400

GRANDE PRATO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, com marca de Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905) Decoração relevada e policromada representando lagartos, borboleta e sapo Marca após 1870 (faltas e defeitos) Diam.: 40 cm

A large plate Portuguese faience Caldas da Rainha, mark of Manuel Cipriano Gomes Mafre (1829-1905) Relief and polychrome decoration representing lizards, butterflies and frog After-1870 mark (losses and defects) € 1.000 - 2.000

CHARUTEIRA COM TAMPA Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, com marca de Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905) Decoração relevada e policromada representando conchas, insectos, lagartos, cobras e sapos Marca de 1860-70 (faltas e defeitos) 16,5x13,5 cm

A cigar box with cover Portuguese faience Caldas da Rainha, mark of Manuel Cipriano Gomes Mafre (1829-1905) Relief and polychrome decoration representing shells, insects and lizards, snakes and frogs Mark 1860-70 (losses and defects) € 800 - 1.200

JARRO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, com marca de José Alves Cunha (1849-1901) Decoração relevada e policromada representando folhas, cobras e rãs Marcado na base JAC (1ª marca do autor) (faltas e defeitos) Alt.: 32,5 cm José Alves Cunha (1849-1901) fundou a sua fábrica em 1860. Fortemente inspirado pelo ceramista de quinhentos Bernard Palissy, Alves Cunha viu reconhecido o seu trabalho com a representação das suas peças em exposições internacionais. Esta peça que levamos a leilão apresenta uma das suas primeiras marcas.

A jug Portuguese faience Caldas da Rainha, mark of José Alves da Cunha (1849-1901) Relief and polychrome decoration representing leaves, snakes and frogs Marked at the base JAC (first mark of the author) (losses and defects) Note: José Alves da Cunha (1849-1901) founded his factory in 1860. Highly inspired by Bernard Palissy Cunha saw his work rewarded at internation exhibitions. This piece bears one of his first marks € 1.800 - 2.500

BILHA COM PEGA Em grés vidrado Decoração a azul com motivos vegetalistas estilizados Inscrição incisa “A.H.V.” Alemanha, séc. XVIII/XIX (defeitos) Alt.: 38 cm

An ewer Glazed stoneware Blue decoration with stylized floral motifs Engraved inscription “A.H.V.” Germany, late 18th, early 19th century (defects) € 500 - 700

JARRO Em faiança espanhola Decoração a azul com armas episcopais Séc. XVII/XVIII Restaurado (faltas e defeitos) Alt.: 42 cm

A jug Spanish faience Blue decoration with bishop’s coat of arms Late 17th, early 18th century Restoration (losses and defects) € 500 - 800

JARRO DE ASA LATERAL Em faiança portuguesa Decoração a azul com escudo da Confraria de Santa Isabel (Santa Clara de Coimbra) Séc. XIX Alt.: 12 cm

A side handle vase Portuguese faience Blue decoration with crest of Confraria de Santa Isabel (Santa Clara of Coimbra) 19th century € 120 - 180

TRAVESSA OVAL RECORTADA Em faiança portuguesa possivelmente da Real fábrica do Rato Decoração a azul representando motivos florais Séc. XVIII (esbeiçadelas, defeitos) 37,5x26 cm

A scalloped oval dish Portuguese faience possibly Rato Factory Blue decoration depicting floral motifs 18th century (chips and defects) € 180 - 220

DOIS POTES Em faiança portuguesa Decoração esponjada a azul Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos, um partido e colado) Alt.: 20 cm Bibliografia/ Literature: Arthur de Sandão, “Faiança Portuguesa, séculos XVIII.XIX”, p. 229; fig. 234.

Two vases Portuguese faience Blue sponged decoration Portugal, late 18th, early 19th century (defects, one broken) € 600 - 800

PRATO Em faiança portuguesa Decoração policromada representando motivos vegetalistas Séc. XIX (esbeiçadelas, furo de suspensão na aba, defeitos) Diam.: 33,5 cm

A plate Portuguese faience Polychorme decoration depicting floral motifs 19th century (chips, suspension hole at the tab and defects) € 100 - 150

PAR DE CACHEPOTS Em faiança portuguesa Decoração policromada e relevada com motivos vegetalistas Séc. XIX Alt.: 31 cm

A pair of chachepots Portuguese faience Polychrome and relief decoration with floral motifs 19th century € 800 - 1.200

“TOBY-JUG” Em faiança Decoração policromada Inglaterra, séc. XIX (faltas na policromia, restauro) Alt.: 23,5 cm

Toby-Jug Faience Polychrome decoration England, 19th century (losses to the polychromy, restoration) € 250 - 300

PAR DE PAINÉIS Composto por dezoito azulejos Decoração a azul Representando ao centro jarras com arranjos florais Portugal, séc. XVIII/XIX

A pair of panels Composed of 18 tiles Blue decoration depicting vases with flowers Portugal, late 18th, early 19th century € 850 - 1.200

PAINEL Composto por vinte seis azulejos e oito meios-azulejos Decoração a azul representando ao centro cesto com arranjo floral Portugal, séc. XVIII/XIX 86x72 cm

A panel Composed of 26 tiles and eight half tiles Blue decoration depicting basket with flowers Portugal, late 18th, early 19th century € 1.000 - 1.500

CONJUNTO DE DUAS TAMBULADEIRAS Em estanho Uma com brasão ao centro, datado de 1790 A outra com pega moldada em forma de concha Séc. XVIII 12x9 cm 9X6,5 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A set of two wine tasters Tin One with coat of arms at the centre, dated of 1790 The other with molded shell shaped handle 18th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 160 - 200

TAMBULADEIRA Em estanho Com uma pega recortada e rendilhada, decorada com brasão (sinais de uso; defeitos) Comp.: 19,5 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A wine taster Tin With one scalloped and pierced handle, decorated with coat of arms (wear signs, defects) Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 120 - 180

TAMBULADEIRA Em estanho Decorada ao centro com rosa Tudor Com duas pegas recortadas, decoradas com brasão coroado e monograma HR (sinais de uso; defeitos) 19x10,5 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A wine taster Tin Decorated at the centre with Tudor rose Two scalloped handles, decorated with crowned coat-of-arms and HR monogram (wear signs, defects) Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 150 - 200

PAR DE TAÇAS COM PÉ Em estanho Marcadas com inscrição “Horse Guard Whitehall” e “GR” [Georgius Rex] coroado ao centro Inglaterra, séc. XVIII Alt.: 12 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A pair of footed bowls Tin Marked with inscription “Horse Guard Whitehall” and “GR” [Gerogius Rex] under crown at the centre England, 18th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 150 - 200

JARRO COM TAMPA Em estanho (sinais de uso; defeitos) Alt.: 25 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A jug with cover Tin (wear signs, defects) Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 150 - 200

JARRO COM TAMPA ARTE NOVA Em estanho Decoração relevada Séc. XIX/XX (sinais de uso; defeitos) Alt.. 28 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

An Art Nouveau vase Tin Relief decoration Late 19th, early 20th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 80 - 120

TINTEIRO E AREEIRO Em estanho Séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) 12x22,5x11 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

Ink and sand pots Tin Late 18th, early 19th century (losses and defects) Provenance: Dr. Fernando Alves collection

€ 100 - 150

CONJUNTO DE CAIXA E CAMPAINHA Em estanho Alt.: 9 cm (campainha) 11x7,5 cm (caixa) Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A set of box and bell Tin Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 50 - 80

CONJUNTO DE PALMATÓRIA E LAMPARINA Em estanho (sinais de uso) Alt.: 6 cm (lamparina) Diam.: 17,5 cm (palmatória) Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A set of chamberstick and lamp Tin (wear signs) Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 100 - 150

CONJUNTO DE TRÊS CASTIÇAIS Em estanho Séc. XVIII (sinais de uso; defeitos) Alt.: 16 cm (maior) Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A set of three candlesticks Tin 18th century (wear signs, defects) Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 50 - 80

TOCHEIRO MANEIRISTA Em estanho Portugal, séc. XVII (furado na base) Alt.: 35 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A mannerist torchère Tin Portugal, 17th century (pierced at the base) Provenance: Dr. Fernando Alves collection

TOCHEIRO D. JOSÉ Em estanho Portugal, séc. XVIII Alt.: 61 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A D. José torchère Tin Portugal, 18th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 60 - 120

€ 50 - 120

CONJUNTO DE QUATRO PEQUENAS TRAVESSAS OVAIS Em estanho (sinais de uso; defeitos) 12,5x17,5 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A set of four small oval dishes Tin (wear signs, defects) Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 100 - 150

CONJUNTO DE OITO PRATOS Em estanho Três fundos e cinco rasos Alguns com marcas ilegíveis Diam.: 23 cm (maior) Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A set of eight plates Tin Three soup plates and five plates Some with faded marks Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 350 - 500

PRATO COM PÉ ALTO

BACIA

Em estanho Pé com decoração torneada Séc. XVIII Alt.: 14,5 cm Diam.: 22 cm

Em estanho Séc. XVIII Diam.: 39 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A basin Tin 18th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection

A footed salver Tin Foot with turned decoration 18th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection

€ 150 - 200

€ 120 - 180

CONJUNTO DE ESTANHOS Composto por chávena, pequeno prato e polvilhador Prato marcado “J.G.” Diam.: 15,5 cm (prato) Alt.: 7,5 cm Alt.: 6 cm (chávena)

CONJUNTO DE FRASCOS

Em estanho Alt.: 19 cm Alt.: 12,5 cm

A set of tin pieces Composed of cup, small plate and caster Plate marked “J.G.” Provenance: Dr. Fernando Alves collection

A set of flasks Tin Provenance: Dr. Fernando Alves collection

€ 60 - 80

€ 50 - 80

ARRASTADEIRA Em estanho Séc. XVIII (defeitos) Comp.: 41 m Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A bedpan Tin 18th century (defects) Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 150 - 200

ARMAÇÃO DE GALHETEIRO

FORMA DE PUDIM Em estanho Interior canelado com frutas no topo Marcada “JWC” Alt.: 15 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A pudding shape Tin Fluted interior with fruits at the top Marked “JWC” Provenance: Dr. Fernando Alves collection

Em estanho Com campainha (faltas e defeitos) Alt.: 29 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A cruet frame Tin With bell (losses and defects) Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 80 - 120

€ 100 - 150

GARRAFA COM TAMPA Em estanho Marcada “LUCINET” na base Alt.: 19 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A bottle with cover Tin Marked “LUCINET” at the base Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 150 - 200

CONJUNTO DE TRÊS CANECAS Em estanho Duas marcadas “James Yates” e a terceira marcada “Yates & Birch”Séc. XVIII Alt.: 16,5 cm Alt.: 13,5 cm Alt.: 12,5 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A set of three mugs Tin Two marked “James Yates” and the third “Yates & Birch” 18th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 180 - 220

CONJUNTO DE CANECA E PEQUENO JARRO Em estanho Caneca com fundo em vidro posterior Séc. XVIII/XIX Alt.: 12 cm (caneca) Alt.: 13,5 cm (jarro) Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A set of mug and small vase Tin Mug with glass bottom of later date Late 18th, early 19th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 70 - 90

CONJUNTO DE TRÊS MEDIDAS Em estanho Composto por dois Gill e 1/2 Pinto 1/2 Pint marcado James Yates Alt.: 9,5 cm (172 Pint) Alt.: 8 cm (Gill) Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A set of three measures Tin Comprising two Gill and 1/2 Pinto (1/2 pint) 1/2 pint marked James Yates Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 150 - 200

DUAS MEDIDAS Em estanho Séc. XVIII Alt.: 7 cm Alt.: 6 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

Two measures Tin 18th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 60 - 90

CONJUNTO DE DUAS CALDEIRINHAS Em estanho Séc. XVIII Alt.: 33 cm Alt.: 32 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A set of two small boilers Tin 18th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 300 - 400

CONJUNTO DE DUAS CALDEIRINHAS Em estanho Séc. XVIII Alt.: 25 cm Alt.: 17 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A set of two small boilers Tin 18th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 200 - 300

GALHETA Em estanho Séc. XVIII Alt.: 12,5 cm Proveniência/ Provenance: Colecção Dr. Fernando Alves

A cruet Tin 18th century Provenance: Dr. Fernando Alves collection € 60 - 80

GALEÃO Em prata dourada (950/000) do séc. XIX/XX Profusa decoração relevada, vazada e cinzelada com motivos vegetalistas, aplicações de placas de esmalte verde e vermelho com decoração a ouro Velas enfoladas esmaltadas a verde, aplicação de meias-pérolas, granadas, esmeraldas cabochão e ametista cabochão Contraste de fabrico francês para exportação (1838-1972) e de ourives SI da mesma época. (sinais de uso, defeitos) Alt.: 46cm Comp.: 39 cm 3455 g

Galleon Silver gilt of the late 19th, early 20th century Profuse relief, pierced and chiselled decoration with floral motifs, applied red and green enamel plaques with gilt decoration Green enamelled sails, set with half pearls, garnets, cabochon emeralds and cabochon amethyst Mark for French made goods for exportation (1838-1972) and SI maker’s mark (wear signs, defects) € 15.000 - 20.000

ESCULTURA Em prata portuguesa, coral tingido e concha nautilus Representando ave de rapina sobre tronco com folhas e frutos Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 31,5 cm 1156 g

Sculpture Portuguese silver, coral and nautilus shell Representing a bird of prey on a trunk with leaves and fruits Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 2.200 - 3.200

ESQUILO Escultura em concha nautilus e prata cinzelada representando esquilo Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 33 cm 813 g

Squirrel A nautilus shell and silver sculpture representing squirrel Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.100 - 1.800

TATU, LUIZ FERREIRA Corpo de tatu embalsamado com cabeça, patas e rabo em prata portuguesa relevada e martelada Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa Luis Ferreira (sinais de uso) Comp.: 50 cm

Armadillo, LUIZ FERREIRA Embalmed armadillo with hammered Portuguese silver legs and feet, head and tail Porto assay mark (after 1985), maker's mark and signed by the house of Luis Ferreira (wear signs) € 5.000 - 7.000

LAGOSTA ARTICULADA, LUIZ FERREIRA Escultura em prata portuguesa relevada e cinzelada composta por diversas partes articuladas representando uma lagosta Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Venâncio Pereira Lda. (reg. 1976) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 85 cm (aberta) 34 cm (fechada) 1811 g

Lobster, LUIZ FERREIRA A Portuguese silver articulated sculpture of a lobster Porto assay mark (1938-1984), Venâncio Pereira maker’s mark (reg. 1976) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 8.000 - 12.000

RINOCERONTE, LUIZ FERREIRA Escultura em malaquite e prata cinzelada representando rinoceronte Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 16 cm

Rhino, LUIZ FERREIRA Malachite and silver sculpture of a rhino Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 2.000 - 3.000

PAR DE CODORNIZES, LUIZ FERREIRA Par de esculturas em pedra-dura e prata cinzelada representando codornizes Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1916-1990) e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 10 cm

A pair of quails, LUIZ FERREIRA A pair of hardstone and silver sculptures representing a couple of quails Porto assay mark (after 1985), José Pereira Reis maker’s mark (1916-1990) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 2.500 - 3.500

URSO, LUIZ FERREIRA Escultura em pedra dura verde e prata cinzelada representando urso Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1916-1990) e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 20 cm

Bear, LUIZ FERREIRA Carved green hardstone and chiselled silver sculpture of a bear Porto assay mark (after 1985), José Pereira Reis maker’s mark (1916-1990) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 3.000 - 5.000

PATO, LUIZ FERREIRA Escultura em quartzo ametista esculpido e prata cinzelada representando pato Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 15 cm

Duck, LUIZ FERREIRA Carved amethyst quartz and chiselled silver sculpture of a duck Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 1.700 - 2.700

644 PATO

Escultura em prata (925/000) italiana cinzelada e ovo de avestruz Contraste italiano, séc. XX/XXI em marca de ourives (pequenos sinais de uso) Comp.: 31 cm 711 g

Duck Italian silver and ostrich egg sculpture Italian assay and maker’s mark, late 20th, early 21st century (small wear signs) € 1.000 - 1.500

GATO, MANUEL ALCINO Escultura em prata portuguesa representando gato sentado em vulto perfeito Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Alt.: 29,5 cm 1422 g

Cat, MANUEL ALCINO A Portuguese silver sculpture a seated cat Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 1.000 - 1.500

PEQUENA FLOREIRA CISNE Em prata alemã (830/000) Representando um cisne em vulto com as asas articuladas Contraste alemão, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 16,5 cm 325 g

A small “swan” flower bowl German silver Designed as a swan with articulated wings German, 20th century (wear signs) € 200 - 300

FOCA Escultura em prata (925/000) italiana e ovo de avestruz Contraste italiano, séc. XX/XXI em marca de ourives (pequenos sinais de uso) Comp.: 21 cm 568 g

Seal Italian silver and ostrich egg sculpture Italian assay and maker’s mark, late 20th, early 21st century (small wear signs) € 1.000 - 1.500

PEIXE ARTICULADO

PINGUIM, MANUEL ALCINO

Escultura em prata espanhola Decoração relevada e cinzelada, cabeça de levantar com compartimento no interior Contraste espanhol, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 16,5 cm 98 g

Escultura em ovo de avestruz e prata cinzelada representando pinguim Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Manuel Alcino & Filhos em uso desde 1986 (sinais de uso) Alt.: 21 cm 514 g

Articulated fish A Spanish silver sculpture Relief and chiselled decoration, head with compartment at the interior Spanish assay mark, 20th century (wear signs)

Penguin, MANUEL ALCINO An ostrich egg and silver sculpture representing a standing penguin Porto assay mark (after 1985) and Manuel Alcino & Filhos maker’s mark (after 1986) (wear signs)

€ 100 - 150

€ 1.700 - 2.700

650 ENORME CISNE, DAVID ROSAS Escultura em prata italiana (925/000) Decoração naturalista recortada e cinzelada representando um cisne em vulto perfeito Contraste e marca de ourives de Florença, séc. XX/XXI e marca da ourivesaria David Rosas (sinais de uso, pequenas amolgadelas nas penas mais finas) Comp.: 76 cm 5526 g

A very large swan, DAVID ROSAS Italian silver sculpture Naturalist chiselled and scalloped decoration representing a swan Firenze assay and maker’s mark, late 20th, early 21st century and retail mark of David Rosas (wear signs, small bruises at the thinner feathers) € 25.000 - 35.000

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com motivos vegetalistas e volutas, braços destacáveis Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 45,2 cm 6669 g

A pair of large five-light candelabra Portuguese silver Profusely decorated in relief and chiselled in the baroque manner with floral motifs and volutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 3.600 - 5.600

SALVA ESTILO D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo recortado, relevado e cinzelado ao gosto barroco com conchas, flores e volutas, assente sobre quatro pés de garra e bola Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives JJ Monteiro (sinais de uso) Diam.: 33 cm 822 g

A D. José style salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Scalloped tab decorated in relief in the baroque manner with shell and floral motifs; raised on four ball and claw feet Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

653 GRANDE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com conchas, volutas, folhas e flores Composto por: tabuleiro recortado com duas asas, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 73 cm 7203 g

A large coffee and tea set with tray Portuguese silver Profusely decorated in relief and chiselled in the baroque manner with volutes and shell and floral motifs Comprising: a scalloped tray with two handles, teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 5.500 - 7.500

GRANDE CENTRO DE MESA/ FLOREIRA Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada com volutas, concheados e motivos vegetalistas Composto por floreira oval com quatro pés e grelha dupla vazada e plateau oval com quatro pés e fundo em espelho Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 46 cm 2007 g (floreira)

A large centre piece Portuguese silver Profuse decoration with volutes, shell and floral motifs Comprising a flower bowl on four feet and with a double strainer and an oval stand on four feet with mirror top Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.600 - 2.600

BANDEJA E TESOURA DE MORRÕES D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja em forma de naveta com gradinha e quatro pés vazados Tesoura recortada com braços de voluta Bandeja com marca de ensaiador de Lisboa sumida (possivelmente 1º quartel do séc. XIX) e marca de ourives igualmente sumida; tesoura com marca de ensaiador de Lisboa (1879-1881) (L-49) e de ourives Caetano Alberto dos Santos Ribeiro (1879-1881) (L-186) (sinais de uso) Comp.: 23 cm 261 g

A snuffers and snuffers’ tray Portuguese silver of the 19th century Navette shaped tray with pierced gallery and feet Scalloped snuffers with volute arms Tray with faded Lisboa assay and maker’s mark (possibly 1st quarter of the 19th century), snuffers with Lisboa assay mark (1879-1881) and Caetano Alberto dos Santos maker’s mark (18791881) (wear signs)

BANDEJA E TESOURA DE MORRÕES D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja em forma de naveta com gradinha e quatro pés vazados Tesoura recortada com braços de voluta Bandeja com marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38) e marca de ourives sumida, tesoura aparentemente sem marcas (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 20,5 cm 262 g

A snuffers and snuffers’ tray Portuguese silver of the 19th century Navette shaped tray with pierced gallery and feet Scalloped snuffers with volute arms Tray with Lisboa assay mark (1810-1822) and faded maker’s mark, snuffers apparently unmarked (wear signs, small defects) € 500 - 800

€ 500 - 800

BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja lisa com duas asas e quatro pés vazados Tesoura com braços vazados Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38) e de ourives Inácio Félix Franco (1803-1843) (L-335) (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 20,9 cm 206 g

A D. Maria snuffers with snuffers tray Portuguese silver of the 19th century Plain tray with two pierced handles and four pierced feet Snuffers with pierced arms Lisboa assay mark (1810-1822) and Inácio Félix Franco maker’s mark (18031843) (wear signs, small defects) € 500 - 800

BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES ROMÂNTICA Em prata brasileira do séc. XIX Decoração vazada e cinzelada com fontes, cisnes e motivos vegetalistas, quatro pés com mascarões Marca de toque de 10 dinheiros e de ourives não inventariada FJS Trabalho brasileiro do 2º/3º quartel do séc. XIX (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 24 cm 417 g

A Romantic snuffers with snuffers tray Brazilian silver of the 19th century Pierced and chiselled decoration depicting fountains, swans and floral motifs, four feet with masks 10 dinheiros assay mark and FJS maker’s mark Brazilian work of the 2nd/3rd quarter of the 19th century (wear signs, small defects) € 500 - 800

Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja lisa assente sobre quatro pés de garra, tesoura recortada com braços de voluta Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860) (L-42) e de ourives Cirilo José Maz da Silva (1826-1870) (L-198) (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 20 cm 221 g

Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja assente sobre 4 pés com decoração relevada com conchas Tesoura com decoração recortada e relevada com flores Bandeja com marca de ensaiador do Porto (1853-1855) (P-35 ou variante) e de ourives Manuel António da Silva (1812-1836) (P-472A) Tesoura com marca de ensaiador de Lisboa (18101822) (L-38) e de ourives sumida (sinais de uso) Comp.: 25,2 cm 299 g

BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES D. MARIA

A D. Maria snuffers with snuffers tray Portuguese silver of the 19th century Plain tray on three claw feet, scalloped snuffers with volute arms Lisboa assay mark (1822-1860) and Cirilo José Maz da Silva maker’s mark (1826-1870) (wear signs, small defects) € 500 - 800

BANDEJA E TESOURA DE MORRÕES

A snuffers with snuffers tray Portuguese silver of the 19th century Tray on four feet decorated in relief with shells Snuffers with scalloped and relief decoration with flowers Tray with Porto assay mark (1853-1855) and Manuel António da Silva maker’s mark (1812-1836) Snuffers with Lisboa assay mark (1810-1822) and faded maker’s mark (wear signs) € 500 - 800

BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES ROMÂNTICA Em prata brasileira do séc. XIX Bandeja rectangular com fundo gravado com flores, gradinha vazada e relevada com motivos vegetalistas e pássaros Marca de toque de 10 dinheiros e de ourives sumida, possivelmente CVC, remarcado com marca de reconhecimento de Lisboa (1887-1893) (sinais de uso) Comp.: 20,5 cm 376 g

A Romantic snuffers with snuffers tray Brazilian silver of the 19th century Rectangular tray with engraved floral decoration, pierced gallery decorated in relief with floral motifs and birds Assay mark and faded maker’s mark, possibly CVC, remarked with Lisbon recognition mark (1887-1893) (wear signs) € 500 - 800

BANDEJA E TESOURA DE MORRÕES D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Bandeja em forma de naveta com quatro pés e gradinha vazada, fundo com friso gravado Tesoura com decoração gravada Bandeja com marca de ensaiador do Porto (1803-1810) (P-18) e de ourives António Pereira Soares (1797-1825) (P-166), tesoura com marca de ensaiador do Porto (1792-1803) (P-17) e de ourives Francisco Xavier de Carvalho Silva (1790-1804) (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 20,2 cm 254 g

A D. Maria snuffers and snuffers tray Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Navette shaped tray with pierced feet and gallery, engraved frieze Snuffers with engraved decoration Tray with Porto assay mark (1803-1810) and António Pereira Soares maker’s mark (1797-1825), snuffers with Porto assay mark (17921803) and Francisco Xavier de Carvalho e Silva maker’s mark (17901804) (wear signs, bruises)

€ 500 - 800

BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Bandeja em forma de naveta com quatro pés e gradinha vazados, tesoura recortada com volutas Contraste Águia 925 de Lisboa em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequena amolgadela) Comp.: 19,2 cm 202 g

A D. Maria style snuffers with snuffers tray Portuguese silver Navette shaped tray with pierced gallery and feet, scalloped snuffers Lisboa assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, small bruise) € 120 - 180

PALMATÓRIA ROMÂNTICA COM TESOURA DE MORRÕES E APAGADOR Em prata portuguesa do séc. XIX Profusa decoração floral relevada e cinzelada, pega com pequeno monograma gravado Todas as peças marcadas, marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) (L-46) e de ourives S&V (L-588) (sinais de uso) Comp.: 15 cm 359 g

A Romantic chamberstick with two snuffers Portuguese silver of the 19th century Profuse relief and chiselled floral decoration, handle with small engraved monogram All pieces marked, Lisboa assay mark (1870-1879) and S&V maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Neoclássicos com bordos perlados e decoração gomada Marca de ensaiador do Porto (1803-1810) (P-18) e de ourives Manuel Marques Coelho (1792-1836) (P-512) (sinais de uso) Alt.: 22 cm 568 g

A pair of D. Maria candlesticks Portuguese silver of the early 19th century Neoclassical with fluted decoration and beaded friezes Porto assay mark (1803-1810) and Manuel Marques Coelho maker’s mark (1792-1836) (wear signs) € 600 - 900

JARRA RECORTADA Em prata portuguesa Interior dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos restauros) Alt.: 23,5 cm 409,6 g

A scalloped vase Portuguese silver Gilt interior Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small restorations) € 200 - 300

CONFITURIER IMPÉRIO Em prata possivelmente alemã do séc. XIX Decoração império relevada, vazada e cinzelada com pés de garra, palmetas, mascarões, animais fantásticos e urnas flamejantes Duas asas de enrolamento com cisnes e pomo da tampa em forma de bode com putto brincando Alma em cristal lapidado Marcas não identificadas, possivelmente trabalho alemão da primeira metade do séc. XIX (sinais de uso, faltam as colheres) Alt.: 30,5 cm 867 g (prata)

An Empire confiturier Possibly German silver of the 19th century Relief, pierced and chiselled Empire decoration with claw feet, palmettes, masks, fantastic animals and flaming urns Two scroll handles with swans, cover finial with putto playing with goat Cut crystal liner Unidentified marks, possibly Germany, first half of the 19th century (wear signs, spoons missing) € 2.500 - 4.000

WINE COOLER Em prata inglesa Decoração relevada e gravada com volutas, figuras aladas, barcos, medalhões e pegas em forma de cabeças de leão com argolas Pé com inscrição “TO.T.D.LISTER.C.B.E.M.D.FROM.THE.COURT.OF.DIRECTORS.OF.THE.ROYAL. EXCHANGE.ASSURANCE.ON.ITS.BICENTENARY.22nd.JUNE1920” Base com marca “The.Stratford VPº N AVº N. - Studios / Applied Art” (sinais de uso) Diam.: 29 cm 1729 g

Wine cooler English silver Decorated in relief and engraved with volutes, winged figures, boats, medallions and lion shaped handles Foot with inscription “TO.T.D.LISTER.C.B.E.M.D.FROM.THE.COURT.OF.DIRECTORS.OF.THE. ROYAL.EXCHANGE.ASSURANCE.ON.ITS.BICENTENARY.22nd.JUNE1920” Base marked “The.Stratford VPº N AVº N. - Studios / Applied Art” (wear signs) € 1.000 - 1.500

CONJUNTO DE LICOR BELLE ÉPOQUE Em prata 950/000 dourada francesa do séc. XIX/XX Profusa decoração vazada, relevada e cinzelada com motivos vegetalistas, cornucópias e medalhões; almas em vidro Composto por: duas garrafas e doze pequenas xícaras Contraste Cabeça de Minerva 1 (1838-1972) e de ourives da mesma época (sinais de uso, faltas) Alt.:24,5 cm (garrafa)

A Belle Epoque liquor set French silver gilt of the late 19th, early 20th century Profuse pierced, relief and chiselled decoration with floral motifs, cornucopias and medallions; glass liners Comprising: a pair of bottles and 12 small cups Tete de Minerve 1 assay mark (18381972) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 700

672 671

12 FACAS DE FRUTA Em prata dourada francesa (800/000) e madrepérola, remates relevados com motivos vegetalistas, lâminas em prata Contraste Cabeça de Minerva 2 (1838-1972) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 369 g

12 fruit knives French silver gilt and mother-of-pearl, finials decorated in relief with floral motifs, silver blades Tete de Minerve 2 assay mark (1838-1972) and maker’s mark (wear signs) € 280 - 380

COPO GOMADO ESTILO BARROCO Em prata dourada portuguesa Decoração gravada com motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 16,6 cm 397 g

A fluted cup in the baroque manner Portuguese silver gilt Engraved decoration with floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

URNA COM TAMPA Em prata dourada com decoração gravada, gomada e cinzelada Pés relevados em forma de leões alados, asas em búzio com anjos músicos em vulto perfeito, pomo da tampa em forma de pinha e faces gravadas e relevadas com cenas galantes Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 35 cm 2614 g

Urn with cover Portuguese silver gilt Engraved, fluted and chiselled decoration Feet shaped as winged lions, handles as shells under musician putti, pine shaped cover finial and sides engraved with gallant scenes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 2.200 - 3.200 337

TAÇA Em prata chinesa Decoração gomada Marcas chinesas de exportação, trabalho do séc. XX (sinais de uso) Diam.: 18 cm 399 g

A bowl Chinese silver Fluted decoration Chinese export marks, 20th century (wear signs) € 400 - 600

JARRO BOJUDO, JOALHARIA DO CARMO Em prata portuguesa Bordos perlados e asa tubular Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives Manuel Pinto de Lima (reg. 1931) e marca da Joalharia do Carmo (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 23 cm 718 g

A Retrô jug, JOALHARIA DO CARMO Portuguese silver Beaded friezes and tubular handle Lisboa assay mark (1938-1984), Manuel Pinto de Lima maker’s mark (reg. 1931) and signed Joalharia do Carmo (wear signs, bruises) € 500 - 700

Em prata portuguesa Lisa com o bordo perlado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 10 cm 163 g

Em prata portuguesa Peças de formato geométrico com decoração lisa e canelada Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinado David (sinais de uso) Alt.: 21 cm 2397 g

A small vase Portuguese silver Plain with beaded frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A Retrô coffee and tea set Portuguese silver Pieces of geometric design with partly fluted decoration Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed David (wear signs)

PEQUENA JARRA BOJUDA

€ 80 - 120

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ RETRÔ

€ 1.200 - 2.000

ESCULTURA, LUIZ FERREIRA Em madeira entalhada e prata portuguesa Representando um anjo músico sobre lua Marca de ourives José Pereira Reis (1916-1990) e da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 53,5 cm

Sculpture, LUIZ FERREIRA Carved wood and Portuguese silver Representing a musical angel on a crescent José Pereira Reis maker’s mark (1916-1990) and mark of the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 700 - 1.000

TAÇA, DAVID FERREIRA Em prata portuguesa martelada Oval com centro alteado com figura clássica em relevo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca da casa David Ferreira (sinais de uso) Comp.: 34 cm 624 g

SALVINHA Em prata portuguesa Decoração martelada e com ramo de azevinho recortado e relevado com contas de vidro vermelho Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 12,8 cm 123 g

A bowl, DAVID FERREIRA Hammered Portuguese silver Oval with centre decorated in relief with classical figure Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the house of David Ferreira (wear signs)

A small tray Portuguese silver Hammered decoration and scalloped holly branch with red paste beads Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

€ 500 - 700

€ 80 - 120

TAÇA Em prata italiana (925/000) Decoração lisa, com duas asas em argolas duplas Contraste de Florença, séc. XX/XXI (sinais de uso) Comp.: 22,8 cm 410 g

A bowl Italian silver Plain decoration, hoop handles Firenze assay and maker’s mark, late 20th, early 21st century (wear signs) € 180 - 280

PAR DE TAÇAS Em prata Chinesa Uma com decoração gravada com florão estilizado e inscrição no verso, a outra lisa Marcas chinesas de exportação, trabalho do séc. XX (sinais de uso) Diam.: 12 cm 303 g

A pair of bowls Chinese silver One with engraved decoration with stylized flower and inscription at the back, the other plain Chinese export marks, 20th century (wear signs) € 300 - 500

PALITEIRO “MENINO COM PÊRA” Em prata portuguesa Base circular de gradinha assente sobre três pés vazados, figura em vulto perfeito representando menino com pêra Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 15 cm 260 g

PALITEIRO Em prata portuguesa Base circular sob figura de menino com cesta às costas Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 11,5 cm 138 g

A toothpick holder Portuguese silver Round gallery base on three pierced feet; sculpture representing a boy with pear Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

A toothpick holder Portuguese silver Round base; sculpture representing a boy with basket Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

€ 150 - 250

€ 150 - 250

LOTE DE ANIMAIS Composto por nove esculturas em prata representando: dois cavalos, um camelo, um touro, dois pássaros, uma rã, um veado e um peixe Países europeus, contrastes e purezas diversas (mínimo 750/000), séc. XX (sinais de uso) Comp.: 9,5 cm (touro) 462 g

Animals Lot comprising nine silver sculptures of animals Two horses, one camel, one bull, two birds, one frog, one deer and one fish Several European assay marks (wear signs)

PALITEIRO Em prata portuguesa Base oval sobre quatro pés de concha, figura de veado com cerca e balde Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 12,5 cm 204 g

A toothpick holder Portuguese silver Oval base on four shell feet, with deer, fence and basket Porto assay mark (after 1985) and maker’s marl (wear signs) € 150 - 250

€ 400 - 600

DUAS BANDEJAS DE GRADINHA RECORTADAS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Pés, gradinhas e asas relevadas e vazadas, fundo com decoração gravada Decorações diferentes Contrastes Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 31 cm (maior) 639 g

Two scalloped gallery trays Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Relief and pierced galleries, feet and handles Different decorations Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em prata portuguesa Representando um ramo de folhas com um pássaro pousado Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 14 cm 129 g

Em prata portuguesa do séc. XIX Base rectangular de gradinha com remate gravado no topo, recipientes em prata com decoração gravada Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860) (P-42) e de ourives António Joaquim de Freitas (1805-1843) (L-99) (sinais de uso) Comp.: 17,3 cm 557 g

A toothpick holder Portuguese silver Designed as a branch with leaves and a bird Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

An inkstand Portuguese silver of the 19th century Rectangular base with gallery with engraved decoration, silver containers with engraved decoration Lisboa assay mark (1822-1860) and António Joaquim de Freitas maker’s mark (1805-1843) (wear signs)

€ 150 - 250

€ 800 - 1.200

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa do séc. XIX Base rectangular de gradinha assente sobre quatro pés, recipientes em prata com decoração parcialmente gravada Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860) (L-42) e de ourives António Fernandes (1799-1843) (L-85) (sinais de uso) Comp.: 12,4 cm 303 g

An inkstand Portuguese silver of the 19th century Rectangular base with gallery raised on four feet, silver containers partly engraved with floral motifs Lisboa assay mark (1822-1860) and António Fernandes maker’s mark (1799-1843) (wear signs)

€ 700 - 1.000

TABULEIRO Em prata portuguesa Polilobado com gradinha e quatro pés vazados e cinzelados com concheados e veados correndo, duas asas relevadas e fundo gravado com motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 59,5 cm 2414 g

A tray Lobed with pierced and reliefed gallery and feet decorated with shell motifs and deer, two handles decorated in relief and engraved floral decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.500 - 2.500 341

PAR DE JARRAS ART DECÔ Em prata portuguesa Decoração gomada e relevada com flores estilizadas Contraste Javali II do Porto (18871937), de ourives JJ Monteiro e marca da Ourivesaria da Guia - Lisboa (sinais de uso) Alt.: 30 cm 1989 g

A pair of Art Decô vases Portuguese silver Fluted and relief decoration with stylized flowers Porto assay mark (1887-1937), JJ Monteiro maker’s mark and signed by Ourivesaria da Guia - Lisboa (wear signs) € 1.700 - 2.700

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Decoração gomada e relevada com volutas e conchas Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 16 cm (cafeteira) 851 g

A coffee and tea set Portuguese silver Fluted and in relief decoration with volutes and shells Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

PORTA-BLOCOS BELLE-ÉPOQUE Em pau-santo com tampa de levantar e pés em prata portuguesa com decoração relevada ao gosto rocaille e monograma gravado no centro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Almeida Miranda e Filhos (1909-1921) (sinais de uso) Comp.: 18,2 cm

A Belle-Époque notepad case Rosewood with silver cover and feet decorated in relief in the rocaille manner, engraved monogram Porto assay mark (1887-1937) and Almeida Miranda & Filhos maker’s mark (1909-1921) (wear signs) € 100 - 150

ARMAÇÃO DE GALHETEIRO RETRÔ Em prata portuguesa Desenho geométrico, asa de voluta Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 20 cm 929 g

A Retro cruet frame Portuguese silver Geometric design, volute handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 700

CENTRO DE MESA ARTE NOVA Em casquinha com decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas e enrolamentos; almas e duas taças em cristal lapidado e gravado Europa, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, falta uma alma e a taça central) Alt.: 45 cm

An Art Nouveau centrepiece Silverplated with relief and pierced decoration with floral motifs and scrolls; cut and engraved crystal liners and bowls Europe, first half of the 20th century (wear signs, central bowl and one liner missing) € 300 - 500

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES ARTE DECÔ Em prata portuguesa dos anos 1930 Desenho geométrico e tubular Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937) e de ourives Manuel Pinto de Lima (reg.1931) (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 11 cm 970 g

A pair of Art Deco four-light candelabra Portuguese silver of the 1930s Geometric and tubular design Lisboa assay mark (1887-1937) and Manuel Pinto de Lima maker’s mark (reg. 1931) (wear signs, small defects) € 700 - 1.000

PAR DE SALVAS DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração martelada, relevada e cinzelada ao gosto barroco, centros espiralados Verso com argola de suspensão em prata Contraste Javali I do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 42,5 cm 3361 g

A pair of hanging salvers Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Hammered, in relief and chiselled decoration in the baroque manner, spiral centres Back with silver hook Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 3.000 - 5.000

PAR DE TRAVESSAS OVAIS, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Decoração lisa, bordo recortado e com friso meia-cana Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinadas Leitão & Irmão - Lisboa (sinais de uso) Comp.: 48,2 cm 2965 g

A pair of oval dishes, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Plain decoration, scalloped rims with bold frieze Lisboa assay mark (1938-1984), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 1.500 - 2.500

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Modelo neoclássico com decoração parcialmente gomada e monograma gravado Composto por: tabuleiro de gradinha com duas asas, bule, cafeteira, leiteira, açucareiro com tampa e manteigueira em cristal com tampa e prato em prata Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso) Comp.: 44,2 cm (tabuleiro) 3386 g (prata)

A coffee and tea set with tray, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Neoclassic partly fluted decoration with engraved monogram Comprising: gallery tray with two handles, teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl with cover and crystal butter dish with silver saucer and cover Lisboa assay mark (1887-1937) and Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 2.000 - 3.000

PAR DE PRATOS BRASONADOS Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Recortados com bordo gomado e armas dos Duques de Palmela gravadas no topo Marca de 11 dinheiros de Lisboa (17701804) (L-60) e de ourives João Baptista de Queirós (1810-1822) (L-326) (sinais de uso) Diam.: 23,5 cm 488 g

A pair of armorial plates Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Scalloped tab engraved with the coat-of-arms of the Dukes of Palmela Lisboa assay mark (1770-1804) and João Baptista de Queirós maker’s mark (18101822) (wear signs)

SEIS LAVABOS

€ 500 - 700

Em prata portuguesa Quatro com bordos recortados e estriados e dois com bordos perlados Contraste Águia 833 (1938-1984) e marcas de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 10,4 cm (maior) 779 g

Six bowls Portuguese silver Four with scalloped and stiated rims, two with beaded rims Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 220 - 320

LEITEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Modelo neoclássico com monograma “S” no bojo Marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812) (L-37) e remarcada com cabeça de velho (sinais de uso) Alt.: 21 cm 402 g

A D. Maria milk jug Portuguese silver of the 19th century Neoclassical model with engraved “S” monogram Lisboa assay mark (1804-1812) (wear signs) € 350 - 550

COPO, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração lisa com monograma gravado Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38) e de ourives António Firmo da Costa (1793-1843) (L-86) (sinais de uso) Alt.: 9,5 cm 187 g

Cup, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Portuguese silver of the 19th century Plain decoration with engraved monogram Lisboa assay mark (1810-1822) and António Firmo da Costa maker’s mark (1793-1843) (wear signs) € 150 - 250

TAÇA DE PINGOS Em prata portuguesa do séc. XIX Assente sobre quatro pés de bola, gravada de um lado com armas de Avilez e do outro com armas de Sousa Trabalho português, séc. XIX (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 14,5 cm 252 g

A waste bowl Portuguese silver of the 19th century On four ball feet, one side engraved with Avilez coat-of-arms and the other with Sousa coat-ofarms Portugal, 19th century (wear signs, small bruises) € 100 - 150

BULE D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Corpo oval parcialmente gomado, monograma gravado e frisos perlados; pomo e asa em madeira com remete em prata cinzelada em forma de folha de acanto Marca de ensaiador do Porto (1792-1803) (P-17) e de ourives António José de Sousa (1783-1836) (P-131) (sinais de uso) Comp.: 30,2 cm 1114 g

A D. Maria teapot Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Oval shape with partly fluted decoration, beaded friezes, engraved monogram and wood cover finial and handle with acanthus leaf finial Porto assay mark (1792-1803) and António José de Sousa maker’s mark (1783-1836) (wear signs) € 1.000 - 1.700

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do final do séc. XVIII Neoclássicos, bases circulares gomadas, fustes gomados e frisos perlados; copas com decoração gravada Marca de ensaiador do Porto (1784-1792) (P-16) e de ourives João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) (P-380A) (sinais de uso, defeitos) Alt.: 23,8 cm 609 g

A pair of D. Maria candlesticks Portuguese silver of the late 18th century Neoclassical, round fluted bases, fluted stems and beaded friezes; engraved candle holders Porto assay mark (1784-1792) and João Rodrigues da Costa Negreiros marker’s mark (1756-1811) (wear signs, defects) € 700 - 1.000

TABULEIRO DE GRADINHA RECORTADO Em prata portuguesa Gradinha vazada com duas asas embutidas Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeito no fundo) Comp.: 60 cm 2596 g

A scalloped gallery tray Portuguese silver Pierced gallery with two handles Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear sins, defect at the base) € 1.000 - 1.500

Em prata do séc. XVIII Corpo periforme com decoração floral gravada, volutas e laços, bico em colo de cisne terminando em cabeça de animal; asa em madeira Trabalho europeu do séc. XVIII (sinais de uso, falta isolador do pomo da tampa, pega restaurada) Comp.: 30,5 cm 921 g

Em prata portuguesa Corpo cónico liso, asa em pau-santo e bico em colo de cisne com remate relevado Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 27.5 cm 1019 g

BULE ROCAILLE

CAFETEIRA

A coffee pot Portuguese silver Conical plain body, rosewood handed and spout with relief decoration Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

A Rocaille teapot 18th century silver Pear shaped body with engraved decoration depicting flowers, ribbons and volutes, animal shaped spout and wood handle Europe, 18th century (wear signs, cover finial isolator missing, restored handle)

€ 360 - 560

€ 1.000 - 1.500

MANTEIGUEIRA BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Assente sobre três pés relevados com palmeta e garra, tampa gomada, alma em cristal lapidado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, esbeiçadelas) Larg.: 17 cm 341 g

A Belle Époque butter dish Portuguese silver of the late 19th, early 20th century On three relief feet decorated with palmette and claw, cut crystal liner Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, chips) € 320 - 520

CAFETEIRA VICTORIANA Em prata inglesa (925/000) Corpo periforme com decoração relevada ao gosto rocaille, asa em madeira Marcas de Londres para 1899 e de ourives sumida (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 28 cm 561 g

LEITEIRA ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Profusa decoração relevada com motivos vegetalistas, quatro pés de garra; asa e pomo da tampa cinzelados Marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) (L-46A) e de ourives sumida (sinais de uso) Alt.: 20 cm 565 g

A Victorian coffee pot English silver Pear shaped body decorated in relief in the rocaille manner, wood handle London marks for 1899 and faded maker’s mark (wear signs, bruises)

A Romantic milk jug Portuguese silver of the 19th century Profuse relief decoration with floral motifs, four claw feet; chiselled cover finial and handle Lisboa assay mark (1870-1879) and faded maker’s mark (wear signs)

€ 600 - 900

PAR DE SALEIROS ESTILO LUIS XV, JOALHARIA DO CARMO Em prata portuguesa relevada e cinzelada ao gosto rocaille Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e marcados Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso) Comp.: 8,6 cm 310 g

A pair of salt cellars in the Louis XV style, JOALHARIA DO CARMO Portuguese silver decorated in relief and chiselled in the rocaille manner Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs) € 350 - 550

€ 360 - 560

BILHETEIRA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Decoração recortada, gomada e cinzelada com flores, rocalhas e volutas Pé com nó em forma de pera invertida com friso floral gravado Topo recortado com bordo com volutas, flores e concheados Marca de ensaiador do Porto muito sumida, possivelmente (1750-1770) (P-13) e de ourives João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) (P-380A) (sinais de uso, restauros) Diam.: 27,5 cm 1024 g

A D. José footed salver Portuguese silver of the 18th century Scalloped, fluted and chiselled decoration with volutes, floral and shell motifs Stem with pear shaped knot with floral decoration Scalloped top with volutes, flowers and shell motifs Faded Porto assay mark, possibly (1750-1770) and João Rodrigues da Costa Negreiros maker’s mark (1756-1811) (wear signs, restorations) € 2.800 - 3.800

SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Assente sobre três pés de garra e bola, bordo relevado e cinzelado com flores, concheados e volutas; fundo com grinalda gravada Marca de ensaiador do Porto (1784-1792) (P-16) e de ourives João Pinto Pereira (1760-1810) (P-367) (sinais de uso) Diam.: 33,6 cm 958 g

A D. José salver Portuguese silver of the 18th century Raised on three ball and claw feet, tab decorated in relief with volutes, shell and floral motifs; centre engraved with garland Porto assay mark (1784-1792) and João Pinto Pereira maker’s mark (1760-1810) (wear signs) € 1.000 - 1.500

SALVA JORGE III Em prata inglesa do séc. XVIII Bordo com decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e fundo gravado com decoração semelhante, assente sobre três pés relevados e vazados Marcas de Sheffield para 1783 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 34,5 cm 1000 g

A George III salver English silver of the 18th century Scalloped tab decorated in relief with floral motifs, engraved floral deoration; on three pierced feet Sheffield marks for 1783 and maker’s mark (wear signs) € 700 - 1.000

Em pau-santo e prata portuguesa do séc. XIX/XX Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeitos) 33x26 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a rouge-de-fer e dourado representando flores Período Qianlong (1736-1795) Adaptada a açucareiro com montures e colher em prata portuguesa Leitão & Irmão Alt.: 11 cm

MOLDURA

CHÁVENA

A frame Rosewood and Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, defects)

A cup Chinese export porcelain Rouge-de-fer and gilt decoraiton depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) Mounted as a sugar bowl with Leitão & Irmão silver mounts and spoon

€ 100 - 150

€ 80 - 120

FOSFOREIRA ROMÂNTICA Em prata francesa (950/000) com decoração em relevo e gravada com quimeras, motivos vegetalistas e cartela com monograma França, séc. XIX/XX (sinais de uso) Alt.: 4,8 cm 31 g

A Romantic Vesta case French silver decorated in relief and engraved with chimeras, floral motifs and cartouche with monogram France, late 19th, early 20th century (wear signs) € 50 - 70

Em prata com decoração estriada, dois frisos oxidados, fecho em ouro com mola baquelite, monograma do Rei Carol II da Roménia esmaltado na tampa Interior dourado Marcada e numerada (sinais de uso) 8x13,5 cm 222,4 g

Em prata alemã (900/000) Decoração estriada, tampa de mola e corpo desdobrável Trabalho do início do séc. XX, contraste alemão, e marca de ourives G.A.S. (sinais de uso) 10,7x9x3,5 cm 345 g

CIGARREIRA, REI CAROL II DA ROMÉNIA

A cigarette case, Carol II of Romania Silver with fluted decoration, gold clasp with bakelite button, cover with enamelled monogram of the king Carol II of Romania Gilt interior Marked and numbered (wear signs) € 1.000 - 1.500

CIGARREIRA DUPLA

A double cigarette case German silver Fluted decoration, lift cover and folding interior Early 20th century, German assay mark and G.A.S. maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

VASO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas, possivelmente de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Em tons de castanho Aplicações em prata nas pegas e no corpo Alt.: 24,5 cm

A vase Portuguese faience Caldas da Rainha, possibly Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Decorated in shades of grey Silver mounts € 600 - 900

PEQUENO BAÚ Em prata (800/000) relevada representando cenas bíblicas e anjos Com vidros coloridos aplicados Trabalho europeu, séc. XX, marcas fantasia no fundo (sinais de uso) Alt.: 15,5 cm 631 g

A small chest Silver decorated in relief with biblical scenes and angels Set with colored pastes Europe, 20th century, prestige marks (wear signs) € 800 - 1.200

CAIXA DE RAPÉ CURVA JORGE III Em prata inglesa Decoração gravada com flores e motivos geométricos, tampa cravejada com granadas Marcas de Birmingham para 1787 e de ourives Joseph Taylor (sinais de uso) Comp.: 6,5 cm 43 g

A George III snuff box English silver Engraved decoration with flowers and geometric motifs, cover set with garnets Birmingham marks of 1787 and Joseph Taylor maker’s mark (wear signs) € 180 - 220

GRANDE SALVA Em prata portuguesa Bordo recortado, relevado e cinzelado ao gosto barroco, fundo gravado no mesmo estilo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 40 cm 1086 g

A large salver Portuguese silver Scalloped and chiselled tab decorated in the baroque manner, engraved frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

GRANDE SALVA Em prata portuguesa Bordo recortado, relevado e cinzelado ao gosto barroco, fundo gravado no mesmo estilo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 45 cm 1411 g

A large salver Portuguese silver Scalloped and chiselled tab decorated in the baroque manner, engraved frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 800 - 1.200

GRANDE SALVA Em prata portuguesa Bordo recortado, relevado e cinzelado ao gosto barroco, fundo gravado no mesmo estilo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 50 cm 1963 g

A large salver Portuguese silver Scalloped and chiselled tab decorated in the baroque manner, engraved frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com conchas, volutas e motivos vegetalistas Composto por: tabuleiro com duas asas, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 64,3 cm 5737 g

A coffee and tea set with tray Portuguese silver Profusely decorated in the baroque manner with shells, volutes and floral motifs Comprising: a tray with two handles, teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 2.800 - 3.800

730 ENORME TABULEIRO BELLE ÉPOQUE, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Rica decoração relevada e cinzelada, bordo recortado e vazado com duas asas levantadas Decoração ao gosto rocaille com volutas, concheados, cartelas e folhas de acanto Fundo com remates gravados e monograma ao centro Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso) Comp.: 98,5 cm 9834 g

A very large Belle Époque tray, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Richely decorated in relief and chiselled in the rocaille manner, scalloped and pierced tab with two large handles Decoration with volutes, shell and floral motifs and acanthus leaves, engraved details and centre with engraved monogram Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 7.000 - 10.000

IMPORTANTE PAR DE FRUTEIROS, ODIOT PARA S.M. A RAINHA D. MARIA PIA DE PORTUGAL Bases em prata francesa (950/000) cinzelada ao gosto rocaille com concheados, volutas e folhas de acanto, assentes sobre três pés de concha e volutas, topo gravado com monograma de S.M. a Rainha D. Maria Pia de Sabóia (1847-1911) Taças adaptadas em cristal gomado e recortado Contraste francês de exportação 1º Título (1878-1973), numerados e marca de ourives Odiot (18251894), remarcados em Portugal com contraste Javali I de Lisboa (1887-1937) e marca de importação por particulares (pequenos sinais de uso) Alt.: 21,5 cm Diam.: 25 cm 2447 g (prata) Nota: A Rainha D. Maria Pia foi um ávida compradora de obras de diversas artes decorativas e joalharia ao longo de toda a sua vida. Uma importante parte da sua colecção pessoal de joalharia e algumas peças magníficas de prata da autoria dos melhores nomes do século XIX, como Veyrat ou Odiot, acabaram entregues ao banco como aval a sucessivos empréstismos contraídos pela soberana. Logo após a morte da rainha, em 1911, foi realizado no Banco de Portugal, em Julho de 1912 e com o apoio do novo regime republicano, um excepcional leilão onde foram alienadas todas essas peças. O lote 4 da secção das pratas incluía “Vinte e quatro taças de crystal com pés de prata” era, muito possivelmente, deste conjunto que faziam parte os fruteiros que agora oferecemos à praça. João Júlio Teixeira

An important pair of fruit bowls, ODIOT for HRM MARIA PIA, QUEEN OF PORTUGAL French silver bases chiselled in the rocaille manner with shell motifs, volutes and acanthus leaves, raised on three shell feet with volutes, top engraved with monogam of HRM Queen Maria Pia of Savoy (1847-1911) Adapted fluted and scalloped crystal bowls French export assay mark (1878-1973), numbered and Odiot maker’s mark (1825-1894), remarked in Portugal with assay mark (1887-1937) and import mark (small wear signs) Note: Maria Pia of Savoy, Queen of Portugal was an avid buyer of decorative arts and jewellery throughout her entire life. An extensive part of her personal jewellery collection and some pieces of 19th century magnificent silver signed by the most remarkable authors such as Veyrat or Odiot were deposited at the bank as guarantee for the queen’s loans. After the sovereign’s death in 1911 the collection was sold at auction in July 1912 at the Bank of Portugal in Lisbon with the support of the new Republican government. At the silver section lot 4 offered for sale “twenty four crystal bowls with silver bases”, the pair now offered for sale was, most probably, part of this larger set. João Júlio Teixeira € 7.000 - 10.000 358

MESA DE FAQUEIRO COM FAQUEIRO Em mogno, pernas galbadas com pés de garra, duas gavetas e ferragens em latão recortado Contendo faqueiro em casquinha com monograma “E” gravado e facas com cabos em osso, composto por: 8 talheres de servir, 4 colheres grandes de servir, 8 colheres de sopa, 8 garfos, 8 facas, 8 garfos de peixe, 8 facas de peixe, 8 colheres de sobremesa, 8 garfos de sobremesa, 8 facas de queijo, 6 colheres de entradas, 7 colheres de chá e 2 descansa-talheres Marcado Inglaterra, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, pequenos defeitos)

A cutlery table with table service of flatware Mahogany, cabriole legs with claw feet, two drawers with scalloped brass mounts With silverplated table service of flatware with bone handle knives and engraved “E” monogram Comprising: 8 serving pieces, 4 large serving spoons, 8 soup spoons, 8 table forks, 8 tbale knives, 8 fish forks, 8 fish knives, 8 dessert spoons, 8 dessert forks, 8 cheese knives, 6 entrée spoons, 7 tea spoons and 2 rests Marked, England, first half of the 20th century (wear signs, small defects) € 1.200 - 1.800

PAR DE TALHERES DE SERVIR PEIXE VICTORIANOS Em prata inglesa do séc. XIX Cabos relevados ao gosto rocaille Lâmina e dentes em prata com decoração gravada com motivos vegetalistas Marcas de Sheffield para 1859 e de ourives Hy Wilkinson & Co. (interior dos cabos preenchido com metal não precioso, sinais de uso, defeitos) Comp.: 30,7 cm Peso total: 241 g

ESPÁTULA PARA PEIXE Em prata (950/000) francesa do séc. XIX com cabo em madeira torneada Decoração cinzelada e gravada com friso vegetalista, peixe e friso vazado com flores Contraste francês 1ºTítulo (1819-1838) e marca de garantia da mesma época (pequenos sinais de uso) Comp.: 34,5 cm 160 g

TAÇA DE FUMO Em prata Assente sobre quatro pés, duas asas em madeira torneada, bordo ondulado Trabalho do séc. XIX, possivelmente espanhol, marca não identificada (sinais de uso) Comp.: 30 cm 113 g

A bowl Silver On four feet, with two turned wood handles, wavy tab 19th century, possibly Spanish, unidentified mark (wear signs) € 80 - 120

A fish server 19th century French silver with turned wood handle Chiselled and engraved decoration with floral frieze, fish and pierced frieze with flowers French assay mark (1819-1838) and guarantee mark (small wear signs) € 150 - 250

A pair of fish servers English silver of the 19th century Handles decorated in relief in teh rocaille manner Silver blade and teeth engraved with floral motifs Sheffield marks for 1859 and Hy Wilkinson & Co. maker’s mark (handles filled with non-precious metal, wear signs, defects) € 150 - 250

CONCHA DE SOPA D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Decoração lisa Marca de ensaiador do Porto (1810-1832) (P27) e de ourives Manuel Rodrigues (1818-1836) (P-495) (sinais de uso) Comp.: 32 cm 165 g

A D. Maria (1750-1777) ladle Portuguese silver of the early 19th century Plain decoration Porto assay mark (1810-1832) and Manuel Rodrigues maker’s mark (1818-1836) (wear signs) € 100 - 150

FAQUEIRO Em prata portuguesa Decoração com cabos recortados e estriados Composto por: 15 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 11 facas de peixe, 11 garfos de peixe, 12 colheres de sobremesa, 11 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 11 garfos de bolo, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos e faltas) Peso total: 7623 g

A table service of flatware Portuguese silver Scalloped handles Comprising: 15 serving pieces, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 11 fish forks, 11 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 11 dessert knives, 11 cake forks, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects and losses) € 2.300 - 2.800

11 GARFOS DE OSTRAS Em prata francesa com decoração relevada e guilhochada Contraste francês, trabalho do séc. XIX/XX (sinais de uso) 230 g

PINÇA DE AÇÚCAR

11 oyster forks French silver with relief and guilloché decoration French assay mark, 19th/20th century € 100 - 150

Em prata portuguesa do séc. XIX Neoclássica com decoração lisa e terminais recortados Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860) (L-42 ou variante) e de ourives Francisco António de Almeida (L-254) (sinais de uso) Comp.: 13,7 cm 54 g

Sugar tongs Portuguese silver of the 19th century Neoclassical with plain decoration and scalloped ends Lisboa assay mark (1822-1860) and Francisco António de Almeida maker’s mark (wear signs) € 60 - 90

SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Assente sobre três pés de garra e bola, bordo relevado e cinzelado com flores, concheados e volutas; fundo gravado com motivos rocaille Marca de ensaiador do Porto (1769-1784) (P-14) e de ourives João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) (P-380) (sinais de uso) Diam.: 32,2 cm 733 g

A D. José salver Portuguese silver of the 18th century Raised on three ball and claw feet, tab decorated in relief with volutes, shell and floral motifs; centre engraved with rocaille motifs Porto assay mark (1769-1784) and João Rodrigues da Costa Negreiros maker’s mark (1756-1811) (wear signs) € 1.000 - 1.500

742 741

GALHETEIRO Em casquinha com galhetas em vidro lapidado Séc. XX (pequenos sinais de uso) Alt.: 29 cm

A cruet Silverplated frame with cut-glass cruets 20th century (small wear signs) € 50 - 70

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Assentes sobre quatro pés de bola, bases recortadas, fustes facetados e arandelas lisas Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-41) e de ourives IBD (1810-1843) (L-319) (sinais de uso) Alt.: 21 cm 718 g

A pair of D. Maria candlesticks Portuguese silver On four ball feet, scalloped bases, faceted stems and plain candle guards Lisboa assay mark (1822-1843) and IBD maker’s mark (wear signs) € 700 - 1.000

CESTO DE PÃO Em prata e fio de prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo recortado, asa articulada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 31,5 cm 379 g

A bread basket Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Scalloped rim, articulated handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

FAQUEIRO Em prata portuguesa Decoração D. Maria com frisos perlados Composto por: 5 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 facas com cabos de pistola, 12 garfos, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa com cabos de pistola, 12 garfos de sobremesa e 12 colheres de chá Contraste Águia 833 do Porto (1937-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, uma colher de chá mais antiga) Peso total: 6292 g

A table service of flatware Portuguese silver Neoclassical decoration with beaded friezes Comprising: 5 serving pieces, 12 soup spoons, 12 knives, 12 forks, 12 fish knives, 12 fish forks, 12 dessert spoons, 12 dessert knives, 12 dessert forks and 12 tea) spoons Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, one older tea spoon) € 1.900 - 2.900

PARTE DE FAQUEIRO Em casquinha francesa Composto por: 12 facas, 6 garfos, 6 colheres de sopa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, concha da sopa e concha para molho Marca RENKA (com estojo em madeira não original) 14x38x28 cm

€ 350 - 500

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Assentes sobre quatro pés, base circular com decoração gravada, braços de serpentina, arandelas gravadas Contraste Águia 916 de Lisboa (19381984), de ourives e assinados Leitão & Irmão (sinais de uso) Alt.: 31 cm 3434 g

A pair of five-light candelabra, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver On four feet, round bases with engraved decoration, s-shaped arms and engraved candle guards Lisboa assay mark (1938-1984), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 2.300 - 3.300

URNA Em prata portuguesa Decoração gomada, gravada e relevada com flores e faces de leão com argolas Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 22 cm 942 g

Urn Portuguese silver Fluted, engraved and relief decoration with flowers and lion head shaped handles Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 450 - 650

TAÇA COM PÉ Em prata (800/000) Base circular alteada, fuste em forma de três golfinhos em vulto perfeito, copa e tampa com decoração relevada e cinzelada com flores e pomo da tampa em forma de golfinho Europa, séc. XX (sinais de uso) Alt.: 13 cm 357 g

A footed bowl Round base, stem designed as three dolphins, cup and cover decorated in relief with roses, dolphin-shaped cover finial Europe, 20th century (wear signs) € 200 - 300

SALVA Em prata espanhola ou colonial Oval com decoração barroca relevada e cinzelada com flores e pássaros Contraste não identificado, Espanha, séc. XVIII (sinais de uso, fissuras e amolgadelas) Comp.: 39,5 cm 461 g

A salver Espanish or Spanish colonial silver Oval with baroque decoration in relief with flowers and birds Unidentified marks, Spain, 18th century (wear signs, fissures and bruises) € 1.000 - 1.500

SERVIÇO DE CHÁ BELLE-ÉPOQUE, BARBEDOS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada e cinzelada ao estilo Luis XVI Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinado Barbedos Porto (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 23 cm (bule) 1519 g

A Belle Epoque coffee and tea set, BARBEDOS Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Decoration in relief and chiselled in the Louis XVI style Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Barbedos - Porto (wear signs, small bruises) € 800 - 1.200

PAR DE CASTIÇAIS ROMÂNTICOS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Assentes sobre três pés relevados e vazados Decoração gomada e relevada com flores; arandelas recortadas e cinzeladas com folhas, bases com inscrição gravada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 14 cm 255 g

A pair of Romantic candlesticks Portuguese silver of the late 19th, early 20th century On three feet decorated in relief and pierced Fluted and relief decoration with flowers; scalloped and chiselled candle guards Bases with engraved inscription Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 200 - 300

TOCHEIRO, LEITÃO & IRMÃO Em pau-santo entalhado com aplicações em prata relevada e cinzelada representando laços, flores e frutos; capitel compósito cinzelado Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso, pequenas falhas, acrescento na base em madeira escurecida) Alt.: 144 cm

A torchère, LEITÃO & IRMÃO Carved rosewood with silver mounts representing ribbons, flowers, fruits and composite chapiter Lisboa assay mark (1887-1937) and Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs, small losses, darkned wood add at the base) € 1.000 - 1.500

GRANDE SALVA BARROCA Em prata portuguesa do séc. XVII/XVIII Circular com bordo ondulado, profusa decoração repuxada e cinzelada com flores, folhas e pássaros; centro com paisagem e figura tocando corneta Aparentemente sem marcas, remarcada com Cabeça de Velho (sinais de uso, fissuras) Diam.: 50 cm 1317 g

A large baroque salver Portuguese silver of the late 17th, early 18th century Round with wavy tab, profusely relief and chiselled decoration with floral motifs and birds; centre with landscape with figure playing trumpet Apparently unmarked, later Portuguese guarantee mark for antique items (wear signs, fissures) € 5.000 - 7.000

SALVA ESTILO D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XIX/X Decoração relevada, cinzelada e espiralada ao gosto rocaille com concheados e flores, centro com cartela Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 35,8 cm 545 g

A D. José style salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Relief, chiselled and spiral decoration in the rocaille manner with flowers, shells and cartouche at the centre Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 280 - 380

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração canelada, bases quadradas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 13 cm 260 g

A pair of candlesticks Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Fluted decoration, square bases Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

TINTEIRO DE SECRETÁRIA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Bandeja em forma de naveta com bordo perlado, topos com medalhões gravados, assente sobre quatro pés Encaixes dos recipientes vazados e gravados Recipientes posteriores em vidro azul cobalto Marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803) (L-36) e de ourives José Joaquim Nunes (1795-1809) (L-359) (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 27,5 cm 330 g (base)

A D. Maria inkstand Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Navette shaped base with beaded frieze and engraved medallions, raised on four feet Pierced and engraved frames Pots of later date in cobalt blue glass Lisboa assay mark (1795-1803) and José Joaquim Nunes maker’s mark (17951809) (wear signs, small defects) € 700 - 900

SALEIRO NEOCLÁSSICO Em casquinha com decoração vazada, alma em cristal azul cobalto Inglaterra, séc. XIX (sinais de uso, esbeiçadelas) Comp.: 12,8 cm

A Neoclassical salt cellar Silverplated with pieced decoration, cobalt blue crystal liner England, 19th century (wear signs, chips) € 60 - 90

Em prata portuguesa do início do séc. XIX Neoclássicos, fustes em forma de balaústres, bases sextavadas Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38) e de ourives António José da Costa (1807-1841) (L-112) (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 16 cm 355 g

Em prata francesa (950/000) do séc. XVIII/XIX Corpo em forma de ânfora assente sobre três pernas altas, decoração relevada com motivos vegetalistas, volutas, pés de garra, bico terminando em cabeça de animal fantástico Contraste francês 1º título (1798-1809), marca de garantia e marca de ourives Jean-Pierre Bibron (1789-1809) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 34 cm 1036 g

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA

A pair of D. Maria candlesticks Portuguese silver of the early 19th century Neoclassical, baluster shaped stems, hexagonal bases Lisboa assay mark (1810-1822) and António José da Costa maker’s mark (1807-1841) (wear signs, bruises) € 500 - 800

CAFETEIRA IMPÉRIO

An Empire coffee pot French silver of the late 18th, early 19th century Amphora shaped body on three tall legs, relief decorated with floral motifs, volutes, claw feet and animalshaped spout French assay mark (1798-1809), guarantee mark and Jean-Pierre Bibron maker’s mark (1789-1809) (wear signs, small bruises) € 1.000 - 1.700

SALVA JORGE III Em prata inglesa do séc. XVIII Circular com o bordo vazado e relevado com urnas, medalhões e grinaldas, sobre três pés vazados Marcas de Londres para 1779 e de ourives Richard Carter, Daniel Smith, Robert Sharp (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 32,5 cm 1166 g

A George III salver English silver of the 18th century Round with pierced tab decorated in relief with urns, medallions and garlands, on three pierced feet London marks for 1779 and Richard Carter, Daniel Smith, Robert Sharp maker’s mark (wear signs, small defects) € 850 - 1.200

GRANDE ESCULTURA Em prata portuguesa Representando carroça puxada por cavalo e carregando família de camponeses Composta por diversas peças articuladas Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 62 cm 3181 g

A large sculpture Portuguese silver Designed as a horse-drawn cart carrying family of peasants Comprising several articulated pieces Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 3.300 - 5.300

762 RARO SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO NEOMANUELINO, ALLIANÇA Em prata portuguesa do final do séc. XIX, início do séc. XX Decoração relevada e cinzelada representando esferas armilares, pés e asas cinzeladas com motivos arquitectónicos e vegetalistas, tampas em forma de cúpula Composto por: tabuleiro recortado com duas asas, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e marca da casa Alliança Algumas peças com contrapeso em metal não precioso na base (sinais de uso, muitas amolgadelas) Comp.: 84,5 cm (tabuleiro) Peso total: 6465 g

A rare Neomanuelin coffee and tea set with tray, ALLIANÇA Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Relief and chiselled decoration with armillary spheres, feet and handles chislelled with architectonic and floral motifs, dome shaped covers Comprising: a scalloped tray with two handles, teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed by the house Alliança Some pieces with non-precious metal counterweight at the base (wear signs, several bruises) € 3.000 - 5.000

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ESTILO ROMÂNTICO Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada com motivos vegetalistas, pés de garra, bicos em com cabeças de pato e asas em pau-santo Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 31cm (cafeteira) 3450 g

A Romantic style coffee and tea set Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Decorated in relief with floral motifs, claw feet, duck head shaped spouts and rosewood handles Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 2.000 - 3.000

765 764

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa Rectangular com cantos cortados, gradinha vazada com duas asas embutidas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 57 cm 3521 g

A gallery tray Portuguese silver Octagonal, pierced gallery with handles Porto assay mark (1937-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.900 - 2.900

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Rectangular com cantos cortados, gradinha vazada com duas asas embutidas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 51,5 cm 3742 g

A gallery tray Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Octagonal, pierced gallery with handles Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 1.900 - 2.900

SALVA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Assente sobre três pés de enrolamento Marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812) (L-37 ou variante) e de ourives sumida (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 17,3 cm 208 g

A D. Maria salver Portuguese silver of the early 19th century On three scroll feet Lisboa assay mark (1804-1812) and faded maker’s mark (wear signs, small bruises) € 80 - 120

CAFETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Corpo em forma de balaústre com decoração lisa e frisos estriados, bico em colo de cisne Marca de toque de Lisboa (1804-1870) (L62) e de ourives Manuel Pires Esteves da Fonseca (1801-1843) (L-526) (sinais de uso) Alt.: 33 cm 1292 g

A D. Maria coffee pot Portuguese silver of the early 19th century Of baluster form with fluted friezes Lisboa assay mark (1804-1870) and Manuel Pires Esteves da Fonseca maker’s mark (18011843) (wear signs) € 1.400 - 1.800

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ESTILO ROMÂNTICO Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto romântico com motivos vegetalistas, pés de garra e asas cinzeladas em forma de animal fantástico Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp. 30,7 cm (bule) 4835 g

A Romantic style coffee and tea set Portuguese silver Decorated in relief with floral motifs, claw feet and chiselled handles representing fantastic animal Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 2.000 - 3.000

PAR DE CASTIÇAIS ROMÂNTICOS Em prata portuguesa do séc. XIX Bases alteadas recortadas, relevadas e vazadas com mascarões e motivos vegetalistas Fustes em forma de balaústre com decoração floral relevada, arandelas recortadas Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-55 ou variante) e de ourives José Joaquim Lopes (18701886) (P-461) (sinais de uso) Alt.: 26 cm 1018 g

A pair of Romantic candlesticks Portuguese silver of the 19th century Scalloped, pierced and relief decorated bases with masks and floral motifs Baluster shaped stems decorated in relief with floral motifs, scaloped candle guards Porto assay mark (1877-1881) and José Joaquim Lopes maker’s mark (1870-1886) (wear signs) € 900 - 1.500

TAÇA DE PINGOS BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Assente sobre quatro pés de garra, decoração guilhochada e com cartela gravada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 12 cm 193 g

A Belle-Époque waste bowl Portuguese silver of the late 19th, early 20th century On four claw feet, guilloché decoration with engraved cartouche Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 150

771 GRANDE SALVA DE APARATO Em prata (800/000) repuxada decorada com motivos vegetalistas à maneira barroca e centro com figuras masculinas e Baco Trabalho possivelmente alemão da primeira metade do séc. XX, marca de garantia de toque (sinais de uso) Diam.: 62,2 cm 1300 g

A large display salver Silver with embossed and chiselled decoration with floral motifs in the baroque manner and centre representing male figures and Bacchus Possibly German, first half of the 20th century, guarantee mark (wear signs) € 1.200 - 1.800

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada, canelada e com grinaldas, asas relevadas e cinzeladas Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 26 cm 2023 g

A Belle Époque coffee and tea set Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Relief and fluted decoration with garlands, chiselled handles Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugarbowl with cover Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 950 - 1.500

GALHETEIRO D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII e posterior Base lobada assente sobre quatro pés de concha com contrafortes em dupla voluta, armação em prata estriada formando círculos, frente com cartela rocaille cinzelada; haste torneada com pega relevada em volutas Galhetas posteriores em prata torneada com decoração lisa Base com marca de ensaiador do Porto (17501770) (P-13) e de ourives João Coelho de Sampaio (1758-1768) (P-321), galhetas sem marcas (sinais de uso) Alt.: 27,5 cm 2251 g

A D. José cruet Portuguese silver of the 18th century and later Lobed base raised on four shell feet with volute legs, striated silver frames forming circles, front with chiselled rocaille cartouche; turned stem with handle decorated with volutes Turned silver cruets of later date with plain decoration Porto assay mark (1750-1770) and João Coelho de Sampaio maker’s mark (1758-1768), cruets unmarked (wear signs) € 4.500 - 6.500

GRANDE SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Bordo relevado, cinzelado e recortado com concheados, volutas e flores Fundo com orla gravada com flores e volutas Assente sobre quatro pés de garra e bola Marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790) (L-28) e de ourives Manuel Roque Ferrão (1720-1770) (L-286) (sinais de uso) Diam.: 41 cm 1938 g

A large D. José salver Portuguese silver of the 18th century Tab decorated in relief, chiselled and scalloped with volutes, flowers and shell motifs Centre engraved with flowers and volutes Lisboa assay mark (1755-1790) and Manuel Roque Ferrão maker’s mark (1720-1770) (wear signs) € 3.000 - 5.000

IMPORTANTE BILHETEIRA D. JOÃO V Em prata portuguesa do segundo quartel do séc. XVIII Decoração barroca relevada e gravada com motivos vegetalistas, volutas e concheados; fundo gravado com strapwork à maneira de Jean Bérain Marca de ensaiador de Lisboa (1727-1755) (L-25) e de ourives Sebastião Bernardes dos Santos (1720-1770) (sinais de uso, fissuras e pequenos defeitos) Diam.: 25,5 cm 607 g

An important D. João V footed salver Portuguese silver of the second quarter of the 18th century Chiselled baroque decoration with volutes, floral and shell motifs Salver decorated with engraved strapwork in the Jean Bérain manner Lisboa assay mark (1727-1755) and Sebastião Bernardes dos Santos maker’s mark (1720-1770) (wear signs, fissures and small defects) € 2.500 - 3.500

776 GOMIL E LAVANDA Em prata portuguesa do séc. XVIII e posterior Gomil de asa perdida gomado com decoração barroca relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e volutas, gravado com armas plenas de Valle e na frente com cartela relevada com mascarão e perfil clássico, pé gomado e com friso de óvulos Asa perdida decorada em relevo com motivos rocaille Lavanda posterior com decoração a condizer Marcas de importação francesa (sinais de uso) Alt.: 30 cm (gomil) 1328 g (gomil) 1385 g (lavanda)

Ewer and basin Portuguese silver of the 18th century and later Fluted ewer with relief and chiselled baroque decoration with floral motifs and volutes, engraved with Valle coat-of-arms at the front and decorated in relief with cartouche with mask and classical profile Fluted foot with beaded frieze Handle decorated in relief with rocaille motifs Basin of later date with similar decoration French import mark (wear signs) € 6.000 - 9.000

777 PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do final do séc. XVIII Neoclássicos, decorados com frisos de perlados Marca de ensaiador de Lisboa (1770-1790) (L-33) e de ourives José Maria (1775-1800) (L-371) (sinais de uso) Alt.: 23,3 cm 855 g

A pair of D. Maria candlesticks Portuguese silver of the late 18th century Neoclassical, decorated with beaded friezes Lisboa assay mark (1770-1790) and José Maria maker’s mark (1775-1800) (wear signs) € 800 - 1.200

778 RARA LEITEIRA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Corpo periforme com rara decoração rocaille relevada representando cena campestre com figuras e casa Assente sobre três pés de sapata com terminações concheadas, asa de voluta e monograma gravado sob timbre heráldico Tampa com rocalha gravada Marca de ensaiador de Lisboa da segunda metade do séc. XVIII quase totalmente sumida e marca de ourives Joaquim Nunes Colares (1770-1804) (L-436) (sinais de uso, pequenos restauros) Alt: 17,5 cm 365 g

A rare D. José milk jug Portuguese silver of the 18th century Pear shaped body with rare rocaille decoration in relief representing country scene with figures and house On three feet with shell shaped finials, volute handle and engraved monogram under crest Cover with engraved rocaille detail Lisboa assay mark of the second half of the 18th century almost faded and Joaquim Nunes Colares maker’s mark (1770-1804) (wear signs, small restorations) € 700 - 1.000

779 CAFETEIRA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Corpo periforme com decoração rocaille gravada, assente sobre três pés de sapata com terminações concheadas, bico em colo de cisne com remates relevados, pomo da tampa em forma de pinha e asa em madeira entalhada Marca de ensaiador de Lisboa (1755-1790) (L-29) e de ourives Felisberto José Sanches (1750-1810) (L-589) (sinais de uso, algum desgaste na decoração) Alt.: 28 cm 1141 g

A D. José coffee pot Portuguese silver of the 18th century Pear shaped body with engraved rocaille decoration, raised on three feet with shell shaped finials, pine shaped cover finial and carved wood handle Lisboa assay mark (1755-1790) and Felisberto José Sanches maker’s mark (1750-1810) (wear signs, some wear to the decoration) € 3.000 - 5.000

780 GRANDE CENTRO DE MESA “LES VENDANGES”, CHARLES CHRISTOFLE & CIE Em bronze cinzelado e prateado com rica decoração alusiva às vindimas com troncos de videira, parras, uvas, cesta de uvas, pipa e dois putti, um vindimando e outro erguendo uma taça Marcado Paris, segunda metade do séc. XIX (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt: 44 cm

“Les Vendanges”, a large centrepiece, CHARLES CHRISTOFLE & CIE Silvered bronze with rich decoration in relief allusive the wine harvest with vine trunks, vine leaves, grapes, basket, tun and two putti, one harvesting and the other holding a bowl Marked Paris, second half of the 19th century (wear signs, small defects) € 8.000 - 12.000

ARTIGO 18º - OUTROS PAGAMENTOS

English version available at veritas.art

Extintos contrastes municipais, chamados “marcas de

Extintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros”

Cabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833

- 916 milésimos

Javali II - 833 milésimos

Águia 916 - 916 milésimos Águia 833 - 833 milésimos

“Cabeça de Velho” - toque mínimo de 750 milésimos

OURO

OURO, PRATA E PLATINA

Extintos contrastes municipais - usualmente 10

Rã - Ouro 800 milésimos, platina 500 milésimos e prata

dinheiros, o que corresponde a 833 milésimos

833 milésimos

Tigre I - 916 milésimos Tigre II - 800 milésimos

Tigre 800 - 800 milésimos

Cabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500

Formiga - Ouro branco de 800 milésimos Cabeça de Veado 800 - 800 milésimos

As peças com metais preciosos não contrastadas são vendidas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) uma vez que têm mais de 50 anos.

OUTROS PAÍSES Other countries €300

PORTUGAL €200

DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA

FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form ORDEM DE COMPRA

Nº CLIENTE Client #

LEILÃO Nº Sale #

Maximum Bid Amount Nº DE LOTE

EM EUROS E EXCLUÍNDO COMISÃO E IVA

DESCRIÇÃO DO LOTE

In Euros and excluding Buyer´s remium & Vat