PROGRAMMAZIONE DI MATERIA SINTESI
MATERIA
RESPONSABILE DESTINATARI ANNO SCOLASTICO
TEDESCO Laura Liera Classi Quinte Linguistico 2013-2014
OBIETTIVI: RAGGIUNGIMENTO DI UN LIVELLO B1 OBIETTIVI : 1) Comprendere messaggi orali in contesti diversificati; 2) comprendere testi letterari analizzandoli e collocandoli nel loro contesto storico-culturale; 3) esprimere opinioni su tematiche generali relative al mondo dei giovani(produzione orale/scritta);4) produrre un testo coerente e coeso 5) utilizzare strutture linguistiche complesse. Tutti questi obiettivi concorrono anche alla realizzazione delle competenze richieste dalla certificazione del Goethe Prüfung B1( Gemeinsamer europäischer Referenzrahmen für Sprachen) STRUTTURE LINGUISTICHE: declinazione degli aggettivi, secondarie relative, temporali. concessive, finali, irreali, ottative, verbi con preposizione, doppio infinito, passivo, passivo dei modali, passivo impersonale
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 1
FASI DI LAVORO Presentazione del programma. Ripasso Educazione alle quattro abilità (ascoltare, parlare, leggere, scrivere) Studio della lingua Studio della letteratura Lezione con l’esperto Attività di recupero Stage in Germania
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD1programmazione di materia vecchio_ordinamento_9_2012
RISORSE UMANE Docenti di Tedesco del liceo linguistico; esperto di madrelingua BENI E SERVIZI Utilizzo dell’aula multimediale e dell’aula video.
Data, 26 Ottobre 2013
Il Responsabile (firma) Laura Liera
Verificato in data: da:
2
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD1programmazione di materia vecchio_ordinamento_9_2012
PROGRAMMAZIONE DI MATERIA DETTAGLIO ATTIVITA’ MATERIA RESPONSABILE DESTINATARI ANNO SCOLASTICO
TEDESCO Laura Liera Classi Quinte Linguistico 2013-2014
FASE 1. Verifica del lavoro estivo e presentazione del programma
Obiettivi specifici delle attività
Contenuti specifici delle attività
Domande sui testi letti durante le vacanze estive
Colloquio degli studenti in L2
Conoscenza del percorso didattico e dei suoi obiettivi
Fase 2: Ripasso Ripasso delle strutture morfosintattiche più complesse FASE 3: Educazione alle quattro abilità 3.1 Consolidamento all’abilità di ascolto
3.2 Consolidamento all’abilità del parlato
3.3 Consolidamento all’abilità di lettura
3.4 Consolidamento all’abilità di scrittura 3
Revisione delle strutture morfosintattiche più complesse, partendo dalle esigenze dagli allievi.
Esercizi di varia tipologia
Comprendere messaggi di difficoltà progressiva in situazioni di vita quotidiana; distinguere diversi registri linguistici; seguire e comprendere una conversazione registrata su argomenti diversi Produrre oralmente messaggi di difficoltà progressiva in situazioni di vita quotidiana con scioltezza e proprietà di linguaggio in vari contesti Comprendere ed interpretare messaggi scritti autentici di difficoltà progressiva.
Ascolto di testi orali tratti da fonti audiovisive (interviste registrate a velocità normale su argomenti inerenti il mondo dei giovani ed i loro interessi).
Produrre messaggi scritti con lessico
Produzione di testi : dialoghi,lettere, questionari,
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD1programmazione di materia vecchio_ordinamento_9_2012
Rispondere in modo articolato e corretto a domande relative a situazioni di vario tipo e a semplici fatti di attualità ; riassumere brevi brani letti in classe Lettura di i testi di vario tipo (lettere, articoli di giornale, brevi racconti, testi assegnati agli esami di stato nei precedenti anni scolastici)
FASE 4: Studio della lingua Studio della grammatica
FASE 5: 5.1 Studio della letteratura Lettura di testi letterari 5.2: Studio della Storia della Germania dal 1945 a giorni nostri.
FASE 6 : Lezione con l’esperto LEZIONE CON L’ESPERTO MADRELINGUA
4
appropriato, ortografia corretta e curando la punteggiatura; utilizzare strutture grammaticali in modo corretto; produrre in modo autonomo testi su argomenti vari.
esercitazioni grammaticali; dettati, composizioni, riassunti di brani letti e traduzioni
Ampliamento e consolidamento delle strutture morfosintattiche più complesse: declinazione degli aggettivi, secondarie relative, temporali. concessive, finali, irreali, ottative, verbi con preposizione, doppio infinito, passivo, passivo dei modali, passivo impersonale
Esercizi di varie tipologie: trasformazione, sostituzione, completamento, traduzioni, composizione frasi.
Conoscere le strategie di lettura per la comprensione di un testo letterario; riassumere e commentare testi di vario tipo; saper riconoscere gli elementi caratterizzanti una corrente letteraria; saper argomentare oralmente e per iscritto sugli autori e sulle correnti studiate Conversare in maniera disinvolta sugli argomenti proposti dall’insegnante o di interesse comune; esprimere la propria opinione oralmente su argomenti di vita quotidiana e di attualità; produrre brevi composizioni sui temi trattati.
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD1programmazione di materia vecchio_ordinamento_9_2012
Lettura e commento di testi significativi di autori del XIX e XX secolo.
Trattazione di argomenti di civiltà e tematiche relative al mondo giovanile; Präsentation sul modello dell’esame del Goethe Prüfung.
FASE 7: ATTIVITÀ DI RECUPERO ATTIVITÀ DI RECUPERO IN ITINERE IN CASO DI NECESSITÀ.
.
Rafforzare le abilità e la conoscenza delle strutture linguistiche più complesse.
Esercitazioni di vario tipo(vedi fase 5)
Conoscere gli aspetti più significativi della civiltà tedesca in un contesto interculturale Approfondire quanto appreso in classe ; sviluppare la competenza comunicativa ; far conoscere agli allievi, attraverso l’esperienza diretta, l’identità socio-culturale del paese di cui si studia la lingua ; favorire l’interscambio diretto con le famiglie ospitanti per una riflessione su mentalità, usi e costumi diversi Riflettere in maniera critica attraverso la discussione con i docenti sull’esperienza fatta ; consolidare le strutture e il lessico utilizzato durante lo stage
Lettura e commento di materiali e di documenti relativi alla città dove si svolge lo stage
FASE 8: STAGE IN GERMANIA
1. Preparazione allo stage 2. Svolgimento dello stage.
3. Ricaduta
5
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD1programmazione di materia vecchio_ordinamento_9_2012
Una settimana di lezione presso una scuola di lingua tedesca ; visite a musei e siti storici di particolare rilevanza ; conversazione con le famiglie ospitanti
Discussione in classe
PROGRAMMAZIONE DI MATERIA VERIFICHE MATERIA RESPONSABILE DESTINATARI ANNO SCOLASTICO
TEDESCO Laura Liera Classi Quinte Linguistico 2013-2014
NUMERO MINIMO DI VALUTAZIONI: PER IL TRIMESTRE 2/3; PER IL PENTAMESTRE :3 PROVA SCRITTA DI COMPRENSIONE (LESEVERSTEHEN)
PROVA ORALE DI PRODUZIONE LETTERARIA E NON LETTERARIA (MÜNDLICHER AUSDRUCK)
6
MAX 10 PUNTI – SUFF. 6 1. SA SELEZIONARE GLI ARGOMENTI ORGANIZZANDOLI IN UNA ESPOSIZIONE STRUTTURATA (AUSDRUCKSVERMÖGEN) 2. SA UTILIZZARE IN MANIERA CORRETTA LE STRUTTURE GRAMMATICALI (SPRACHRICHTIGKEIT)
La trattazione risulta sostanzialmente completa e sufficientemente corretta
MAX 10 PUNTI – SUFF. 6 1. CONOSCE E ORGANIZZA I CONTENUTI RICHIESTI 2. ESPRIME I CONTENUTI CON UN ADEGUATO LIVELLO DI La esposizione risulta sostanzialmente completa e PROPRIETÀ LESSICALE E DI CORRETTEZZA sufficientemente corretta MORFOSINTATTICA (SPRACHRICHTIGKEIT).
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD1programmazione di materia vecchio_ordinamento_9_2012
PROVA SCRITTA DI PRODUZIONE (SCHRIFTLICHER AUSDRUCK)
TEST DI GRAMMATICA (GRAMMATIKTEST)
TEST/QUESTIONARIO DI CIVILTÀ
PROVA SCRITTA DI RIASSUNTO (ZUSAMMENFASSUNG)
7
MAX 10 PUNTI – SUFF. 6 1. CONOSCE E ORGANIZZA I CONTENUTI RICHIESTI 2. ESPRIME I CONTENUTI CON UN ADEGUATO LIVELLO DI Adeguata conoscenza dei contenuti ed esposizione PROPRIETÀ LESSICALE E DI CORRETTEZZA corretta MORFOSINTATTICA (SPRACHRICHTIGKEIT).
MAX 10 PUNTI – SUFF. 6 1. CONOSCE E SA USARE CORRETTAMENTE LE FUNZIONI LINGUISTICHE E LE STRUTTURE GRAMMATICALI
Conoscenza ed uso corretto di almeno i 2/3 delle strutture grammaticali
MAX 10 PUNTI – SUFF. 6 1. CONOSCE E ORGANIZZA I CONTENUTI RICHIESTI 2. ESPRIME I CONTENUTI CON UN ADEGUATO LIVELLO DI Sufficiente conoscenza degli argomenti ed PROPRIETÀ LESSICALE E DI CORRETTEZZA esposizione corretta MORFOSINTATTICA (SPRACHRICHTIGKEIT).
1. SA RIASSUMERE DIMOSTRANDO CAPACITÀ DI RIELABORAZIONE, USANDO UN LESSICO ARTICOLATO E STRUTTURE GRAMMATICALMENTE CORRETTE
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD1programmazione di materia vecchio_ordinamento_9_2012
1-4: il riassunto risulta incompleto e non strutturato. 5: il riassunto è limitato e poco articolato 6: Il riassunto è limitato e poco articolato ma rispecchia il contenuto del testo, anche se l’espressione non è molto rielaborata. 7-8: il riassunto è adeguatamente strutturato e riproduce abbastanza bene il contenuto del testo . 9-10:il riassunto riproduce bene il testo ed evidenzia buone capacità di rielaborazione
PROVA DI COMPRENSIONE ORALE (HÖRVERSTEHEN)
VERIFICA DEL LESSICO (VOKABELTESTS)
8
Voto massimo: 8 1. COMPRENDE IL SIGNIFICATO GLOBALE ED ANALITICO DI DIALOGHI IN VELOCITÀ STANDARD, RICAVANDO IL Risposte corrette per almeno i 2/3 delle risposte SIGNIFICATO DI PAROLE NUOVE DAL CONTESTO chiuse richtig/falsch
Voto massimo:8 1. CONOSCE IL LESSICO RELATIVO ALLE UNITA’ STUDIATE
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD1programmazione di materia vecchio_ordinamento_9_2012
Conoscenza di almeno i 2/3 del lessico richiesto