p_franc_5cl-3ingua_2013

Page 1

ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE PIANO DI LAVORO

DOCENTE MATERIA DESTINATARI

ANNO SCOLASTICO

SACCENTI FIORENZA-ANNE VONCK FRANCESE 5CL TERZA LINGUA 2013-2014

OBIETTIVI CONCORDATI CON CONSIGLIO DI CLASSE Per gli obiettivi didattici e formativi vedi il DOCUMENTO DEL CONSIGLIO DI CLASSE

OBIETTIVI CONCORDATI CON GRUPPO DI MATERIA 1 Comprendere testi scritti e orali mediamente complessi, riconoscendone le

varietà e i registri di lingua; 2.saper esprimere le proprie opinioni e saper argomentare sui temi affrontati usando un lessico appropriato e una forma grammaticale corretta; 3.ampliare la competenza culturale attraverso lo studio della civiltà e della letteratura; 4. sviluppare la capacità di operare collegamenti tra gli argomenti di studio e le altre discipline.

xMetodo induttivo

xLezione frontale

METODOLOGIE DI LAVORO xLavoro di gruppo

xMetodo deduttivo

xLezione multimediale

xLezione con esperti

1

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4

Lezione pratica Attività con obiettivi di prodotto  

xDiscussione guidata xArea di progetto


ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE

FASI DI LAVORO E TEMPI PER IL RAGGIUNGIMENTO DEGLI OBIETTIVI CONCORDATI FASE.1 Impostazione del lavoro dell’anno scolastico, con la presentazione del programma e degli obiettivi (1 ora) FASE.2Controllo della situazione iniziale e completamento della parte grammaticale e sintattica (12 ore) FASE.3 FASE.4 FASE.5 FASE.6 FASE.7 FASE.8 FASE.9

Le Préromantisme et le Romantisme (11 ore) Les dévanciers du Réalisme: H.de Balzac, Stendhal (10 ore) Le Réalisme et le Naturalisme: G.Flaubert, E.Zola Maupassant (15 ore) Les poètes de la modernité: Ch. Baudelaire,Rimbaud,Verlaine. (14ore) Le roman moderne :M.Proust (5 ore) L’Existentialisme, Sartre, Camus (10 ore) Le théatre de l’absurde Ionesco(10 ore)

Libro di testo. “Ecritures....Les Incontournables” FASE.10 Recupero in itinere in caso di necessità (10 ore) FASE.11 Civiltà

I DROM, i COM e i paesi di lingua francese nel mondo - l’immigration - la guerre d’Algérie – les institutions – préparer son avenir Libro di testo “Envoyé spécial” - AA.VV. – ed. Minerva

27 ottobre 2013

2

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4

Fiorenza Saccenti


ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE

D1.3 Ed. 2 del 1/9/2007

ISTITUTO MAGISTRALE STATALE “ERASMO DA ROTTERDAM” ATTIVITÀ DEL DOCENTE. SEZIONE B : VERIFICHE

MATERIA DOCENTE DESTINATARI ANNO SCOLASTICO

FRANCESE SACCENTI FIORENZA-ANNE VONCK 5CL TERZA LINGUA 2013-2014

Numero minimo di valutazioni per periodo:tre scritte,due orali

TIPO VERIFICA

INDICATORI DI PERFORMANCE *

PROVA SCRITTA DI COMPRENSIONE

1. CONOSCENZE (COMPRENSIONE SIGNIFICATI, SELEZIONE DELLE INFORMAZIONI PERTINENTI, RISPOSTA CONTESTUALE

PROVA SCRITTA DI RIASSUNTO PROVA SCRITTA DI PRODUZIONE LIBERA

PROVA ORALE DI ANALISI DEL TESTO NON LETTERARIO 3

DESCRITTORI DEL LIVELLO DI SUFFICIENZA DEGLI INDICATORI 1–4 5 6 7-8 9 -10

2. COMPETENZA LINGUISTICA (STRUTTURA MORFOSINTATTICA E LESSICO)

1-4 5 6

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4

non sono presenti conoscenze necessarie o non c’è comprensione del quesito conoscenze parziali o comprensione incompleta informazioni richieste, comprensione complessiva del quesito, contestualizzazione della tematica selezione, documentazione e contestualizzazione delle informazioni; buona comprensione del quesito informazioni esaurienti, precise e contestualizzate che dimostrano una comprensione rigorosa

esposizione con passaggi oscuri e gravi errori linguaggio comprensibile, ma con lessico approssimativo linearita' espressiva; parziale uso del lessico appropriato, esposizione complessivamente


ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE PROVA ORALE DI LETTERATURA

7 -8 9 -10

PROVA ORALE DI PRODUZIONE NON LETTERARIA PROVA ORALE DI COMPRENSIONE TEST/QUESTIONARIO DI LETTERATURA (TIPOLOGIA A O B TERZA PROVA ESAME DI STATO)

4

3. CAPACITA' ESPOSITIVE (FLUIDITÀ ESPOSITIVA E PRONUNCIA, ANALISI, SINTESI, RIELABORAZIONE PERSONALE, COLLEGAMENTI PLURIDISCIPLINARI)

1 -4 5 6 7 -8 9 -10

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4

corretta correttezza espressiva, linguaggio appropriato, equilibrio nell'organizzazione dell'esposizione esposizione rigorosa, utilizzo del lessico specifico; linguaggio, almeno in parte, personale

discorso non organizzato, errori gravi di pronuncia e scarsa fluidità espositiva considerazioni generiche, approssimative o ridondanti con argomentazioni inconsistenti, fluidità ridotta e qualche errore di pronuncia selezione degli argomenti ed esposizione strutturata, fluidità e pronuncia sufficienti documentazione delle affermazioni che dimostrano capacita' di analisi delle informazioni e di sintesi, fluidità e pronuncia buone analisi puntuale, sintesi significativa, motivata con valutazioni critiche; sono presenti collegamenti pluridisciplinari, fluidità e pronuncia ottime.


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.