ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE PIANO DI LAVORO
DOCENTE MATERIA DESTINATARI
ANNO SCOLASTICO
SACCENTI FIORENZA-ANNE VONCK FRANCESE 5CL SECONDA LINGUA 2013-2014
OBIETTIVI CONCORDATI CON CONSIGLIO DI CLASSE Per gli obiettivi didattici e formativi vedi il DOCUMENTO DEL CONSIGLIO DI CLASSE
OBIETTIVI CONCORDATI CON GRUPPO DI MATERIA 1 Comprendere testi scritti e orali mediamente complessi, riconoscendone le
varietà e i registri di lingua; 2.saper esprimere le proprie opinioni e saper argomentare sui temi affrontati usando un lessico appropriato e una forma grammaticale corretta; 3.ampliare la competenza culturale attraverso lo studio della civiltà e della letteratura; 4. sviluppare la capacità di operare collegamenti tra gli argomenti di studio e le altre discipline.
xMetodo induttivo
xLezione frontale
METODOLOGIE DI LAVORO xLavoro di gruppo
xMetodo deduttivo
xLezione multimediale
xLezione con esperti
1
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
Lezione pratica Attività con obiettivi di prodotto
xDiscussione guidata xArea di progetto
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
FASI DI LAVORO E TEMPI PER IL RAGGIUNGIMENTO DEGLI OBIETTIVI CONCORDATI FASE.1 Impostazione del lavoro dell’anno scolastico, con la presentazione del programma e degli obiettivi (1 ora) FASE.2Controllo della situazione iniziale e completamento della parte grammaticale e sintattica (8 ore) FASE.3 FASE.4 FASE.5 FASE.6 FASE.7 FASE.8 FASE.9
Le Préromantisme et le Romantisme (10 ore) Les dévanciers du Réalisme: H.de Balzac, Stendhal (15 ore) Le Réalisme et le Naturalisme: G.Flaubert, E.Zola Maupassant (15 ore) Les poètes de la modernité: Ch. Baudelaire,Rimbaud,Verlaine. (15 ore) Le roman moderne :M.Proust (5 ore) L’Existentialisme, Sartre, Camus (10 ore) Le théatre de l’absurde Ionesco(10 ore)
Libro di testo. “Ecritures..Les Incontournables ” Valmartina FASE.10 Recupero in itinere in caso di necessità (10 ore) FASE.11 Civiltà
I DROM, i COM e i paesi di lingua francese nel mondo - l’immigration - la guerre d’Algérie – les institutions – préparer son avenir Libro di testo “Envoyé spécial” - AA.VV. – ed. Minerva
Milano, 27 ottobre, 2013
2
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
Fiorenza Saccenti
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
D1.3 Ed. 2 del 1/9/2007
ISTITUTO MAGISTRALE STATALE “ERASMO DA ROTTERDAM” ATTIVITÀ DEL DOCENTE. SEZIONE B : VERIFICHE
MATERIA DOCENTE DESTINATARI ANNO SCOLASTICO
FRANCESE SACCENTI FIORENZA-ANNE VONCK 5CL SECONDA LINGUA 2013-2014
Numero minimo di valutazioni per periodo:tre scritte,due orali
TIPO VERIFICA
INDICATORI DI PERFORMANCE *
PROVA SCRITTA DI COMPRENSIONE
1. CONOSCENZE (COMPRENSIONE SIGNIFICATI, SELEZIONE DELLE INFORMAZIONI PERTINENTI, RISPOSTA CONTESTUALE
PROVA SCRITTA DI RIASSUNTO PROVASCRITTA DI PRODUZIONE LIBERA
PROVA ORALE DI ANALISI DEL TESTO NON LETTERARIO 3
DESCRITTORI DEL LIVELLO DI SUFFICIENZA DEGLI INDICATORI 1–4 5 6 7-8 9 -10
2. COMPETENZA LINGUISTICA (STRUTTURA MORFOSINTATTICA E LESSICO)
1-4 5 6
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
non sono presenti conoscenze necessarie o non c’è comprensione del quesito conoscenze parziali o comprensione incompleta informazioni richieste, comprensione complessiva del quesito, contestualizzazione della tematica selezione, documentazione e contestualizzazione delle informazioni; buona comprensione del quesito informazioni esaurienti, precise e contestualizzate che dimostrano una comprensione rigorosa
esposizione con passaggi oscuri e gravi errori linguaggio comprensibile, ma con lessico approssimativo linearita' espressiva; parziale uso del lessico appropriato, esposizione complessivamente
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE PROVA ORALE DI LETTERATURA
7 -8 9 -10
PROVA ORALE DI PRODUZIONE NON LETTERARIA PROVA ORALE DI COMPRENSIONE TEST/QUESTIONARIO DI LETTERATURA (TIPOLOGIA A O B TERZA PROVA ESAME DI STATO)
4
3. CAPACITA' ESPOSITIVE (FLUIDITÀ ESPOSITIVA E PRONUNCIA, ANALISI, SINTESI, RIELABORAZIONE PERSONALE, COLLEGAMENTI PLURIDISCIPLINARI)
1 -4 5 6 7 -8 9 -10
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
corretta correttezza espressiva, linguaggio appropriato, equilibrio nell'organizzazione dell'esposizione esposizione rigorosa, utilizzo del lessico specifico; linguaggio, almeno in parte, personale
discorso non organizzato, errori gravi di pronuncia e scarsa fluidità espositiva considerazioni generiche, approssimative o ridondanti con argomentazioni inconsistenti, fluidità ridotta e qualche errore di pronuncia selezione degli argomenti ed esposizione strutturata, fluidità e pronuncia sufficienti documentazione delle affermazioni che dimostrano capacita' di analisi delle informazioni e di sintesi, fluidità e pronuncia buone analisi puntuale, sintesi significativa, motivata con valutazioni critiche; sono presenti collegamenti pluridisciplinari, fluidità e pronuncia ottime.