ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE PIANO DI LAVORO
DOCENTE MATERIA DESTINATARI
ANNO SCOLASTICO
CATANIA ROSETTA-ANNE VONCK FRANCESE 5BL SECONDA LINGUA 2013-2014
OBIETTIVI CONCORDATI CON CONSIGLIO DI CLASSE Per gli obiettivi didattici e formativi vedi il DOCUMENTO DEL CONSIGLIO DI CLASSE
OBIETTIVI CONCORDATI CON GRUPPO DI MATERIA 1 Comprendere testi scritti e orali mediamente complessi, riconoscendone le
varietà e i registri di lingua; 2.saper esprimere le proprie opinioni e saper argomentare sui temi affrontati usando un lessico appropriato e una forma grammaticale corretta; 3.ampliare la competenza culturale attraverso lo studio della civiltà e della letteratura; 4. sviluppare la capacità di operare collegamenti tra gli argomenti di studio e le altre discipline.
xMetodo induttivo
xLezione frontale
METODOLOGIE DI LAVORO xLavoro di gruppo
xMetodo deduttivo
xLezione multimediale
xLezione con esperti
1
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
Lezione pratica Attività con obiettivi di prodotto
xDiscussione guidata xArea di progetto
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
FASI DI LAVORO E TEMPI PER IL RAGGIUNGIMENTO DEGLI OBIETTIVI CONCORDATI FASE.1 Impostazione del lavoro dell’anno scolastico, con la presentazione del programma e degli obiettivi (1 ora) FASE.2Controllo della situazione iniziale e completamento della parte grammaticale e sintattica (8 ore) FASE.3 Le Préromantisme et le Romantisme (10 ore) FASE.4 Les dévanciers du Réalisme: H.de Balzac, Stendhal (15 ore) FASE.5 Le Réalisme et le Naturalisme: G.Flaubert, E.Zola Maupassant (15 ore) FASE.6 Les poètes de la modernité: Ch. Baudelaire,Rimbaud,Verlaine. (14ore) FASE.7 Le roman moderne :M.Proust (5 ore) FASE.8 L’Existentialisme, Sartre, Camus (10 ore) FASE.9 Le théatre de l’absurde Ionesco(10 ORE) Avvenimenti storici principali delle epoche studiate, caratteristiche dei movimenti letterari e degli autori rappresentati. Almeno due brani antologici per ogni autoreLibro di testo. “Ecritures------Les Incontournables” FASE.10 Recupero in itinere in caso di necessità (10 ore) FASE.11 Civiltà
I DROM, i TOM e i paesi di lingua francese nel mondo - l’immigration - la guerre d’Algérie Altri argomenti di Civiltà saranno svolti nel corso dell'anno: essi potranno essere scelti dai ragazzi o tenere conto di fatti e situazioni contigenti .Preparazione DELFB1
2
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE
D1.3 Ed. 2 del 1/9/2007
ISTITUTO MAGISTRALE STATALE “ERASMO DA ROTTERDAM” ATTIVITÀ DEL DOCENTE. SEZIONE B : VERIFICHE
MATERIA DOCENTE DESTINATARI ANNO SCOLASTICO
FRANCESE CATANIA ROSETTA-ANNE VONCK 5BL SECONDA LINGUA 2013-2014
Numero minimo di valutazioni due scritte e due orali per il trimestre. Tre scritte e tre orali per il pentamestre
3
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE TIPO VERIFICA
INDICATORI DI PERFORMANCE *
PROVA SCRITTA DI COMPRENSIONE
1. CONOSCENZE (COMPRENSIONE SIGNIFICATI, SELEZIONE DELLE INFORMAZIONI PERTINENTI, RISPOSTA CONTESTUALE
PROVA SCRITTA DI RIASSUNTO PROVASCRITTA DI PRODUZIONE LIBERA
PROVA ORALE DI ANALISI DEL TESTO NON LETTERARIO
PROVA ORALE DI COMPRENSIONE TEST/QUESTIONARIO DI LETTERATURA (TIPOLOGIA A O B TERZA PROVA ESAME DI STATO)
4
1–4 5 6
9 -10
2. COMPETENZA LINGUISTICA (STRUTTURA MORFOSINTATTICA E LESSICO)
PROVA ORALE DI LETTERATURA
PROVA ORALE DI PRODUZIONE NON LETTERARIA
DESCRITTORI DEL LIVELLO DI SUFFICIENZA DEGLI INDICATORI
1-4 5 6 7 -8 9 -10
3. CAPACITA' ESPOSITIVE (FLUIDITÀ ESPOSITIVA E PRONUNCIA, ANALISI, SINTESI, RIELABORAZIONE PERSONALE, COLLEGAMENTI PLURIDISCIPLINARI)
1 -4 5 6 7 -8 9 -10
Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4
non sono presenti conoscenze necessarie o non c’è comprensione del quesito conoscenze parziali o comprensione incompleta informazioni richieste, comprensione complessiva del quesito, contestualizzazione della tematica selezione, documentazione e contestualizzazione delle informazioni; buona comprensione del quesito informazioni esaurienti, precise e contestualizzate che dimostrano una comprensione rigorosa
esposizione con passaggi oscuri e gravi errori linguaggio comprensibile, ma con lessico approssimativo linearita' espressiva; parziale uso del lessico appropriato, esposizione complessivamente corretta correttezza espressiva, linguaggio appropriato, equilibrio nell'organizzazione dell'esposizione esposizione rigorosa, utilizzo del lessico specifico; linguaggio, almeno in parte, personale
discorso non organizzato, errori gravi di pronuncia e scarsa fluidità espositiva considerazioni generiche, approssimative o ridondanti con argomentazioni inconsistenti, fluidità ridotta e qualche errore di pronuncia selezione degli argomenti ed esposizione strutturata, fluidità e pronuncia sufficienti documentazione delle affermazioni che dimostrano capacita' di analisi delle informazioni e di sintesi, fluidità e pronuncia buone analisi puntuale, sintesi significativa, motivata con valutazioni critiche; sono presenti collegamenti pluridisciplinari, fluidità e pronuncia ottime.