p_inglese_3bsu_1214-dora-erasmo

Page 1

ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE PIANO DI LAVORO

DOCENTE MATERIA DESTINATARI

ANNO SCOLASTICO

Dora Mongelli INGLESE CLASSE 3BSU 2013-2014

COMPETENZE CONCORDATE CON CONSIGLIO DI CLASSE 1. 2.

3

Agire in modo autonomo e responsabile Collaborare e partecipare

Per le competenze trasversali del c.d.c. vedere documentazione relativa

X Metodo induttivo

X Lezione frontale

X Metodo deduttivo

XLezione multimediale

1

OBIETTIVI/COMPETENZE CONCORDATE CON GRUPPO DI MATERIA Saper comunicare nelle interazioni orali relative alla sfera personale, al sociale e ad alcuni ambiti disciplinari Saper riconoscere aspetti della cultura dei paesi anglofoni con riferimento all’ambito d’indirizzo Saper comprendere e interpretare testi letterari e autentici di diversa tipologia Saper utilizzare nuove strutture grammaticali ed approfondire quelle già note Saper produrre brevi testi scritti anche in formato digitale

METODOLOGIE DI LAVORO X Lavoro di gruppo  Lezione pratica  Attività con obiettivi  Lezione con esperti di prodotto

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4

X Discussione guidata 

Area di progetto


ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE

PIANO DI LAVORO Primo trimestre e pentamestre

FASI DI LAVORO E TEMPI PER IL RAGGIUNGIMENTO DEGLI OBIETTIVI/COMPETENZE CONCORDATE Fase 1: comprensione e produzione orale Competenze attese Conoscenze/abilità correlate 1.1 Saper comprendere messaggi orali

Comprende e interpreta messaggi orali di difficoltà progressiva prodotti dal docente e dai supporti forniti dal libro di testo

1.2 Saper produrre messaggi orali

Produce messaggi orali in forma discretamente corretta e con un lessico sufficientemente pertinente

Fase 2: comprensione e produzione scritta Competenze attese Conoscenze/abilità correlate 2.1 Saper comprendere messaggi scritti 2.2 Saper produrre messaggi scritti

2

Comprende ed interpreta messaggi scritti di varia natura e di difficoltà progressiva Produce testi scritti in forma discretamente corretta e con un lessico sufficientemente pertinente

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4

Periodo d’esecuzione Contenuti specifici dell’attività di insegnamento/apprendimento Dialoghi, esposizioni guidate, conversazione domande su semplici brani domande generiche relative al quotidiano ascolto di materiale audio visione di semplici filmati e relativo commento Dialoghi, esposizioni guidate, conversazione Risposte a domande riassunti e brevi relazioni su argomenti letterari e specialistici, commenti ai video

Primo trimestre pentamestre

e

Primo trimestre pentamestre

e

Periodo d’esecuzione Contenuti specifici dell’attività di insegnamento/apprendimento Lettere, emails, materiale autentico, brani di vario genere, anche letterari Esercizi grammaticali e strutturali, e a. descrizioni b. brevi composizioni c. riassunti di racconti letti d. risposte scritte a domande e. traduzioni di frasi o brani di difficoltà crescente

Primo trimestre pentamestre

e

Primo trimestre pentamestre

e


ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE Fase 3: Avvio alla lettura di testi letterari Competenze attese Conoscenze/abilità correlate 3.1 Saper interpretare testi letterari

Comprende, riassume e commenta testi letterari

Contenuti specifici dell’attività di insegnamento/apprendimento a. lettura e commento di poesie b. lettura e commento di brani da testi di narrativa e teatro

Periodo di esecuzione

Fase 4: Sviluppo delle conoscenze relative all’universo culturale della lingua straniera anche tramite attivita’ culturali in lingua offerte dal territorio Competenze attese Conoscenze/abilità correlate Contenuti specifici dell’attività di insegnamento/apprendimento 4.1 Saper cogliere il messaggio di Conoscenza della cultura dei paesi di Partecipazione a spettacoli cinematografici e/o film e/o spettacoli in lingua inglese lingua inglese teatrali, conferenze, eventuali viaggi di istruzione e progetti internazionali

Data 26 ottobre 2013

Primo trimestre e pentamestre

Periodo d’esecuzione

Primo trimestre pentamestre

Il docente Dora Mongelli

3

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4

e


ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE VERIFICHE MATERIA DOCENTE DESTINATARI ANNO SCOLASTICO

INGLESE PELIZZA MARINA CLASSE 3Ees 2012-2013

NUMERO MINIMO DI VALUTAZIONI PER QUADRIMESTRE: 2 SCRITTE E 2 ORALI

TIPO VERIFICA

INDICATORI DI VALUTAZIONE

DESCRITTORI DEL LIVELLO DI SUFFICIENZA DEGLI INDICATORI

Prova scritta Grammatica e traduzione

1. correttezza delle strutture 2. conoscenza del lessico

Prova scritta Compito di vocaboli

conoscenza del lessico

Prova scritta di produzione (descrizione,composizione, domande relative al testo) Reading comprehension

1. correttezza strutturale 2. proprietà lessicale

1 2

comprensione del messaggio scritto

comprensione dei dati principali

Reading comprehension con 1. comprensione del messaggio scritto produzione scritta 2. uso di strutture e lessico appropriati 1. correttezza strutturale 2. proprietà lessicale 3. conoscenza dei contenuti

Prova orale Prova di ascolto Listening comprehension con produzione orale

4

comprensione del messaggio e uso di strutture e lessico appropriati

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_9_2011REV4

1. parziale conoscenza delle regole 2. uso sufficientemente corretto del lessico uso sufficientemente corretto del lessico uso sufficientemente corretto delle regole uso sufficientemente corretto del lessico

1. comprensione dei dati principali 2. uso sufficientemente corretto delle strutture e del lessico 1 parziale conoscenza delle regole 2 uso sufficientemente corretto del lessico 3 conoscenza accettabile dei contenuti 1. comprensione dei dati principali 2. esposizione strutturata e fluida, pronuncia sufficiente


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.