vbl-filosofia-prof-dosso

Page 1

ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE PIANO DI LAVORO

DOCENTE

Bruna Rita Dosso

MATERIA

Filosofia

DESTINATARI

5 BL

ANNO SCOLASTICO

2013/2014

OBIETTIVI/COMPETENZE CONCORDATE CON GRUPPO DI MATERIA

COMPETENZE CONCORDATE CON CONSIGLIO DI CLASSE

1. acquisizione ed uso del lessico specifico 2. conoscenza delle tematiche degli autori trattati e della genesi dei vari ambiti del sapere 3. capacità di organizzare le risposte in modo pertinente 4. correttezza morfosintattica 5. individuazione dei modelli esplicativi del reale degli autori in relazione alle domande che li hanno generati 6. individuazione di punti comuni e di differenze fondamentali 7. scoperta della continuità problematica e dello sviluppo storico delle strutture del pensiero 8. analisi del testo filosofico attraverso brani antologici rappresentativi dei diversi ambiti della riflessione filosofica

Vedi documento de Consiglio di Classe

 

Metodo induttivo Metodo deduttivo

1

Lezione frontale

 Lezione multimediale

METODOLOGIE DI LAVORO Lavoro di gruppo 

 

Lezione con esperti

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_REV9_2011

Lezione pratica Attività con obiettivi di prodotto 

 Discussione guidata 

Area di progetto


ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE PIANO DI LAVORO

Fase 1 Valutazione in ingresso e conoscenza del profitto conseguito dalla classe

Tempi previsti per la fase: settembre

Attività / argomenti 1 Ripresa dei risultati di validazione dell’anno precedente o raccolta dei dati relativi al profitto medio conseguito da ogni studente

Contenuti specifici delle attività Acquisizione dei dati relativi alle valutazioni conseguite dagli alunni al termine dell’anno scolastico precedente

Obiettivi specifici delle attività Conoscenza del percorso scolastico e delle validazioni precedenti

Fase 2 Presentazione del programma e ripresa del percorso svolto

Tempi previsti per la fase: settembre-ottobre

Attività / argomenti 1 Esposizione del programma e raccordo con l’anno precedente

Obiettivi specifici delle attività Conoscenza del percorso didattico e dei suoi obiettivi. Conoscenza del lessico e dei contenuti; confronto secondo uguaglianze e differenze; individuazione dei nessi culturali; avvio della riflessione per temi.

Contenuti specifici delle attività Ripresa dei punti nodali della problematica gnoseologica e metafisica della filosofia moderna.

Verifica del livello di comprensione del lessico, delle tesi fondamentali, delle eguaglianze e differenze, dei nessi culturali. Verifica della capacità di argomentare usando il linguaggio specifico Verifica della capacità di formulare e sviluppare i problemi in termini logici.

Interrogazioni brevi in itinere e/o prova semi-strutturata o a domande aperte Spiegazione degli errori/fraintendimenti

2 Verifica

Fase 3. Il Romanticismo e l’Idealismo Attività / argomenti 1 Il Romanticismo europeo

2

Kant: vita e opere, il periodo precritico, la critica della ragion pura, la critica della ragion pratica , la critica del giudizio

Tempi previsti per la fase: novembre-gennaio Obiettivi specifici delle attività Conoscenza del lessico e dei contenuti; confronto secondo uguaglianze e differenze; individuazione dei nessi culturali; riflessione per temi

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_REV9_2011

Contenuti specifici delle attività Le caratteristiche del Romanticismo tedesco Romanticismo e filosofia


ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE 2 L’Idealismo

3 Verifica

4 Restituzione del test e recupero in itinere

Verifica del livello di comprensione del lessico, delle tesi fondamentali, delle eguaglianze e differenze, dei nessi culturali. Verifica della capacità di argomentare usando il linguaggio specifico Verifica della capacità di formulare e sviluppare i problemi in termini logici. Adeguamento delle conoscenze

Fase 4 La critica all’Idealismo Attività / argomenti 1 La centralità della dimensione sociale

3

Spiegazione degli errori/fraintendimenti; discussione degli item sbagliati dai più; ripresa dei concetti e dei temi che risultano meno compresi Tempi previsti per la fase: febbraio-marzo

Obiettivi specifici delle attività Conoscenza del lessico e dei contenuti; confronto secondo uguaglianze e differenze; individuazione dei nessi culturali; riflessione per temi.

Contenuti specifici delle attività Lezioni frontali, dialogate o multimediali focalizzate su: DESTRA E SINISTRA HEGELIANA e FEUERBACH MARX: materialismo storico - analisi della società capitalistica-merce e plusvalore IL POSITIVISMO - Caratteri generali del Positivismo - COMTE: il Positivismo sociale. Lettura di testi Lezioni frontali, dialogate o multimediali focalizzate su: KIERKEGAARD SCHOPENHAUER NIETZSCHE Lettura di testi

Verifica del livello di comprensione del lessico, delle tesi fondamentali, delle eguaglianze e differenze, dei nessi

Prova strutturata e/o semistrutturata e/o questionario a domande aperte e/o interrogazioni orali

2 La centralità della dimensione individuale

3 VERIFICA

Lezioni frontali, dialogate o multimediali focalizzate su: FICHTE e SCHELLING HEGEL: - capisaldi del sistema - dialettica - la Fenomenologia: coscienza, autocoscienza - Filosofia dello Spirito Lettura di testi Prova strutturata e/o semistrutturata e/o questionario a domande aperte e/o interrogazioni orali

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_REV9_2011


ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE culturali. Verifica della capacità di argomentare usando il linguaggio specifico Verifica della capacità di formulare e sviluppare i problemi in termini logici. Adeguamento delle conoscenze 4 RESTITUZIONE DEL TEST E RECUPERO IN ITINERE

Spiegazione degli errori/fraintendimenti; discussione degli item sbagliati dai più; ripresa dei concetti e dei temi che risultano meno compresi

Fase 5 temi e problemi delle filosofie del ‘900

Tempi previsti per la fase: aprile-giugno

Attività / argomenti 1 Caratterizzazione delle principali correnti del pensiero contemporaneo

3 VERIFICA

Obiettivi specifici delle attività Conoscenza del lessico e dei contenuti; confronto secondo uguaglianze e differenze; individuazione dei nessi culturali; avvio della riflessione per temi.

Contenuti specifici delle attività Lezioni frontali, dialogate o multimediali focalizzate su: Bergson Sartre Husserl

Verifica del livello di comprensione del lessico, delle tesi fondamentali, delle eguaglianze e differenze, dei nessi culturali. Verifica della capacità di argomentare usando il linguaggio specifico Verifica della capacità di formulare e sviluppare i problemi in termini logici. Adeguamento delle conoscenze

Prova strutturata e/o semistrutturata e/o questionario a domande aperte e/o interrogazioni orali

4 RESTITUZIONE DEL TEST E RECUPERO IN ITINERE

Spiegazione degli errori/fraintendimenti; discussione degli item sbagliati dai più; ripresa dei concetti e dei temi che risultano meno compresi

Fase 3: ATTIVITA’ INTEGRATIVE Periodo d’esecuzione Rispettando il limite massimo di ore previsto, in corso d’anno potranno essere attuate attività integrative non ancora programmate

4

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_REV9_2011


ATTIVITÀ DEL SINGOLO DOCENTE

VERIFICHE

MATERIA DOCENTE CLASSE ANNO SCOLASTICO

Filosofia Bruna Rita Dosso 5BL 2013-14

NUMERO MINIMO DI VALUTAZIONI PER PERIODO: 2

TIPO VERIFICA INDICATORI DI VALUTAZIONE

Descrittori del livello di sufficienza degli indicatori Descrittori livello di sufficienza rispetto ai singoli indicatori:

I. Conoscenza: comprensione significati, selezione delle informazioni pertinenti, risposta contestuale

Verifica orale Questionario strutturato Questionario semistrutturato Questionario a domanda aperta Relazione Prove scritte e pratiche realizzate nelle attività di compresenza

II. Competenza espressiva: struttura morfosintattica, lessico specifico, organizzazione espositiva III. Capacità complesse: analisi, sintesi, individuazione dei nessi spazio-temporali e di causa effetto necessari alla risposta, rielaborazione personale, ipotesi di ricerca, collegamenti pluridisciplinari IV. Capacità di interazione nel gruppo: partecipazione, coinvolgimento, collaborazione, puntualità

Data 27 ottobre 2013 5

Liceo ERASMO DA ROTTERDAM PQ10_MOD3attività del singolo docente_REV9_2011

I Conoscenza delle informazioni richieste, comprensione complessiva del quesito, contestualizzazione della tematica II linearità espressiva, parziale uso del lessico appropriato, esposizione complessivamente corretta III organizzazione delle informazioni e applicazione del metodo adeguato allo svolgimento dell’esercizio IV documentazione di apporti positivi, conoscenza complessiva del prodotto del gruppo Tutti gli indicatori hanno peso 1. Livello di sufficienza: media degli indicatori = 6

Il docente Bruna Rita Dosso


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.