Artesubastasbilbao

Aceptamos lotes para próxima subasta Contacte con nosotros: C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 503 50 45 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 4 y 5 de Marzo 18:00 horas Exposición desde el miércoles 18 de Febrero en nuestra sala: C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao

Visite nuestra página web www.artesubastasbilbao.com

1陋 Sesi贸n

1陋 Sesi贸n

4 de marzo - 18h

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental Muebles

2. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) "Presa del Molino de Plencia" Firmado: Rochelt Óleo sobre lienzo 61,5x50 cm. Precio de salida: 3750¤

1. DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS (Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona, 1937) "Paisaje de Durango" Firmado: D de Regoyos Óleo sobre lienzo 46x62,5 cm. (Con marco: 62,5x78,5 cm..) Esta obra se ha expuesto en el Museo de Bellas Artes de Bilbao y en el Museo Thyssen 2014. Precio de salida: 75000¤

5 4. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) "Rostro" Firmado: García Ergüin, 1964 Óleo sobre táblex 32,5x27 cm. Precio de salida: 300¤

6 5. DIONISIO BLANCO (San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 Bilbao, 2003) "Personajes" Firmado: D. Blanco Óleo sobre tabla 36x26 cm. Precio de salida: 1800¤

9 8. ANDRES APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA (Vitoria, 1928) "Valle de Aramaiona" Firmado: Apellaniz Ibarra 45 Óleo sobre lienzo 81x116 cm. (Con marco: 103x138 cm..) Precio de salida: 1200¤

9. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Iglesia de Lekeitio" Firmado: G Barrena 70 Óleo sobre lienzo 73x54 cm. Precio de salida: 1800¤

6. BERNARDINO BIENABE ARTÍA (Irún, 1889 - 1987) "En la Iglesia" Firmado: Bienabe Artia 1950 Óleo sobre lienzo 76,5x107,5 cm. Precio de salida: 1200¤

7. CARLOS AÑIBARRO (San Sebastián, 1924-1991) "Paisaje" Firmado: Añibarro Óleo sobre lienzo 73x92 cm. Precio de salida: 1800¤

11 10. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) "Bahía de Txingudi" Firmado: G. Montes Iturrioz 1961 Óleo sobre lienzo 54x65 cm. Precio de salida: 2500¤

14 13. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) "Rostro" Firmado: García Ergüin, 1964. Óleo sobre tablex 32x26,5 cm. Precio de salida: 300¤

3. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA (Guipúzcoa, 1875 - América, 1964) "Peñas de San Fausto. Estella" Firmado: A. Cabanas Oteiza Óleo sobre lienzo 61x66 cm. Precio de salida: 1800¤

13 12. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) "Procesión en Zumaya" Firmado: Zumaya. 1906 A.Martiarena Óleo sobre cartón 36x53 cm. Precio de salida: 700¤

11. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) "Rostro niño" Firmado: García Ergüin, 1964. Óleo sobre táblex 22,5x32,5 cm. Precio de salida: 250¤

15 14. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) "Bañistas" Dibujo 93x74 cm. Precio de salida: 5500¤

15. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Esclusas de Holanda" Firmado: G Barrena Óleo sobre lienzo 81x65 cm. Precio de salida: 2250¤ 3

1ª Sesión

18 17. ANDRES APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA (Vitoria, 1928) "Nocturno en la Virgen Blanca. Vitoria." Firmado: Apellaniz Ibarra Óleo sobre tabla 24x33 cm. Precio de salida: 300¤

18. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Moulin Rouge, París" Firmado: Balenciaga Óleo sobre lienzo 46x55 cm. Precio de salida: 250¤

19. ATRIBUIDOS JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) "Pareja de retratos" Óleo sobre lienzo 24,5x19 cm. Precio de salida: 1500¤

16 16. RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, 1882 - 1969) "Personajes" Firmado: Ramon de Zubiaurre Óleo sobre lienzo 100x81 cm. Precio de salida: 18000¤

21. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ (Bilbao, 1931 - 1992) "Círco" Firmado: Pérez Díez Óleo sobre lienzo 55x46 cm. Precio de salida: 600¤

20. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Paisaje de San Sebastián" Firmado: Jesús Gallego Óleo sobre cartón 30x44,5 cm. Precio de salida: 300¤

25 24. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Vista de San Sebastián" Firmado: Gallego Óleo sobre cartón 24x32 cm. Precio de salida: 275¤

23 22. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) "Picador" Firmado: García Ergüin, 66 Óleo sobre lienzo 61x50 cm. Precio de salida: 900¤

26 25. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Desde Zorroaga" Firmado: Gallego Óleo sobre táblex 31,5x33,5 cm. Precio de salida: 400¤

29 28. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Paisaje" Firmado: Gallego Óleo sobre cartón 26x30,5 cm. Precio de salida: 275¤

27 26. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Paisaje rural" Firmado: Gallego Óleo sobre cartón 23,5x29,5 cm. Precio de salida: 300¤

30 29. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Caserío" Firmado: Balenciaga Óleo sobre lienzo 54x73 cm. Precio de salida: 250¤

23. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Arco del Triunfo, París" Firmado: Balenciaga Óleo sobre lienzo 46x55 cm. Precio de salida: 250¤

27. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) "Personaje" Firmado: Herrero Óleo sobre lienzo 33x41 cm. Precio de salida: 500¤

31 30. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911- Madrid 2004) "Puerto de Bermeo" Firmado: Federico de Echeverría Óleo sobre lienzo 81x101 cm. Precio de salida: 250¤

31. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Arechavaleta. Guipuzcoa 1969" Firmado: Bay Sala Óleo sobre cartón 22x27 cm. Precio de salida: 300¤

33 32. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) “Puerto de Bermeo” Firmado: Balenciaga Óleo sobre lienzo 100x65 cm. Precio de salida: 350¤

34 33. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 - 1992) "Plaza San Ignacio, el partido de futbol" Firmado: K toño Frade Óleo sobre táblex 15x20 cm. Precio de salida: 50¤

34. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 - 1992) "El sanatorio" Firmado: K Toño Frade Óleo sobre táblex 15x20 cm. Precio de salida: 50¤

37 36. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 - 1992) "Al marino mercante" Firmado: K Toño Frade Óleo sobre táblex 15x20 cm. Precio de salida: 50¤

38 37. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 - 1992) "El puerto de Antonín" Firmado: K Toño Frade Óleo sobre táblex 15x20 cm. Precio de salida: 50¤

48. VALENTIN FERNANDEZ MARTINEZ "IXATXAK" (Basauri, Vizcaya, 1926-1993) "Ermita" Firmado: Ixatxak Óleo sobre lienzo 55x46 cm. Precio de salida: 120¤

46 45. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 - 1992) "El ayuntamiento" Firmado: K Toño Frade Óleo sobre táblex 15x20 cm. Precio de salida: 50¤

43. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928-2011) "Atardecer" Firmado: García Campos Óleo sobre lienzo 37x50 cm. Precio de salida: 150¤

47 46. ANTONIO GUEZALA (Bilbao, 1889 – 1956) "Puerto" Firmado: A. Guezala Óleo sobre lienzo 61,5x50 cm. Precio de salida: 180¤

50 49. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "En la playa" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre cartón 10,5x13 cm. Precio de salida: 60¤

39. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 - 1992) "El puerto Ondar Etxe" Firmado: K Toño Frade Óleo sobre táblex 15x20 cm. Precio de salida: 50¤

42. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Día nublado en San Sebastián" Firmado: Gallego Óleo sobre cartón 23x30,5 cm. Precio de salida: 275¤

42 41. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 - 1992) "El Asti" Firmado: K Toño Frade Óleo sobre táblex 15x20 cm. Precio de salida: 50¤

44. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 - 1992) "La playa" Firmado: K Toño Frade Óleo sobre táblex 15x20 cm. Precio de salida: 50¤

35. LATORRE . (Bilbao, S. XX) "Mujeres peinándose" Firmado: Latorre Óleo sobre táblex 65x81 cm. Precio de salida: 180¤

38. CAYO GUADALUPE ZUNZARREN (San Sebastián 1880 - Barcelona 1927) "Geranios" Firmado: Cayo Guadalupe Óleo sobre lienzo 38x45 cm. Precio de salida: 180¤

41 40. FERNANDO RIPALDA AMURIZA (Getxo, Vizcaya, 1937) "Paisajes" Firmado: Ripalda 65 Óleo sobre táblex 35x84 cm. Precio de salida: 150¤

47. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 - 1992) "La ría" Firmado: K Toño Frade Óleo sobre táblex 15x20 cm. Precio de salida: 50¤

51 50. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 - 1992) "El kiosko de los periodikos" Firmado: K Toño Frade Óleo sobre táblex 15x20 cm. Precio de salida: 50¤

51. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao 1914 - 1992) "Entrada de Etxiarana (Barrencalle)" Firmado: K Toño Frade Óleo sobre táblex 15x20 cm. Precio de salida: 50¤

1ª Sesión

53 52. WALDO AGUIAR Y CARMONA (Madrid, 1930) "La conversión de San Pablo" Firmado: Waldo Dibujo 47,5x31,5 cm. Precio de salida: 60¤

54 53. GENARO PÉREZ VILLAAMIL (Ferrol, La Coruña, 1807 - Madrid, 1854) “Ábside de la Capilla Mayor, Catedral de Burgos”, Sepulcro del Infante D. Alonso, Cartuja de Miraflores (Burgos)” y “Escalera del Hospital de Sta. Cruz, Toledo” Grabado coloreado. Firmado: G. Pérez Villa Amil Medidas: 33 x 40 cm.. 32,5 x 40 cm.. 45,5 x 33,5 cm.. Precio de salida: 110¤

57 56. PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) "Erótica" Firmado: Litografías 20x13 cm. Precio de salida: 200¤

62. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Prada Óleo sobre tabla 23,5x27 cm. Precio de salida: 200¤

65. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) "Bodegón" Firmado: Largacha Óleo sobre lienzo pegado a cartón 30x21,5 cm. Precio de salida: 150¤

63. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete 1900 – Madrid 1980) "Caballos" Firmado: B. Palencia 57 Dibujo 21x30 cm. Precio de salida: 300¤

67 66. MIGUEL ANGEL LERTXUNDI ARGOITIA (Barriatura, Vizcaya, 1951) "Sin título" Firmado: Lertxundi Óleo sobre lienzo 31,5x26 cm. Precio de salida: 200¤

70 69. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje" Firmado: J. Morales Óleo sobre táblex 36,5x46 cm. Precio de salida: 180¤

59. PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) "Sin título" Firmado: Litografías 22x14 cm. Precio de salida: 200¤

69 68. ATRIBUIDO DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969) "Retrato" Firmado: Ceras sobre papel 27x18 cm. Precio de salida: 200¤

55. JOSÉ MARÍA CUNDÍN (Getxo, Vizcaya 1938) "Lucifuego rofocale IIII" Firmado: José María Cundin 45 Gouache sobre papel 20x18 cm. Precio de salida: 250¤

58. ATRIBUIDO DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969) "Retrato" Firmado: Ceras sobre papel 23x16 cm. Precio de salida: 200¤

61. K. TOÑO FRADE HIJO (Bilbao, 1945) "13 dibujos folklore vasco" Firmado: K toño hijo Dibujo a tinta 23x23 cm. Precio de salida: 150¤

64. ATRIBUIDO DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969) "Retrato" Firmado: Ceras sobre papel 24x16 cm. Precio de salida: 200¤

54. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) Firmado: JR Dibujo 20x14 cm. Precio de salida: 180¤

58 57. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Prada Óleo sobre tabla 18x22 cm. Precio de salida: 200¤

60. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) "Personajes" Firmado: Dibujo 20x14 cm. Precio de salida: 180¤

67. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1926) "Paisaje" Firmado: G. Chillida Óleo sobre tabla 25,5x10,5 cm. Precio de salida: 150¤

71 70. ESCUELA VASCA (S. XX) "Fuenterrabia" Firmado: Ilegible Óleo sobre cartón 37x46 cm. Precio de salida: 120¤

71. JOSE LUIS ZUMETA (Usurbil, Guipúzcoa, 1939) "Begiak, nola begiratzen didan." Firmado: Zumeta, 93 Obra gráfica 76/150 48x46 cm. Precio de salida: 60¤

73 72. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) "Personajes" Agua tinta sobre papel 15,5x9,5 cm. (11,5 x 17 cm.. 18,5 x 12 cm.) Precio de salida: 200¤

77 76. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Árbol genealógico de la familia Hernández Escudero" 60,5x47,5 cm. Precio de salida: 500¤

81 80. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Árbol genealógico de la familia Hernández Escudero" Acuarela sobre papel 76,5x54,5 cm. Precio de salida: 500¤

84. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Tuno" Firmado: Salazar Óleo sobre lienzo 56,5x32 cm. Precio de salida: 250¤

82 81. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Descendimiento” Firmado: J. Castillo, 1893 Cerámica esmaltada 60,5x40 cm. Precio de salida: 250¤

82. ESCUELA RUSA (S. XIX) "Icono" Firmado: Óleo sobre tabla 47x35 cm. Precio de salida: 150¤

85. CARLOS RUANO LLOPIS (Orba, Alicante, 1879) "Escena galante" Firmado: Ruano Llopis 1910 Óleo sobre papel 23,5x48 cm. Precio de salida: 900¤

89 88. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Plan de la cárcel en que esta preso del Asesino del Glorioso Monarca Luis XV y de su situación" Tinta sobre papel 28x20,5 cm. Precio de salida: 200¤

83. RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga, 1871 – Madrid, 1930) "Barco" Firmado: R Verdugo Landi Óleo sobre táblex 27,5x36 cm. Precio de salida: 1000¤

87 86. RENÉ GOURDON (Agen, Francia, 1855) "Paisaje" Firmado: R. Gourdon Óleo sobre lienzo 73x116 cm. Precio de salida: 400¤

90 89. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "San Andrés" Óleo sobre lienzo 70x50 cm. Precio de salida: 100¤

79. ESCUELA RUSA (S. XIX) "Nacimiento" Firmado: Óleo sobre tabla 52,5x40 cm. Precio de salida: 200¤

75. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934) "Pastores asturianos" Firmado: T. Campuzano Óleo sobre tabla 24,5x41,5 cm. Precio de salida: 2500¤

78. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) "Paisaje" Firmado: Óleo sobre lienzo 27x35 cm. Precio de salida: 60¤

77. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) "Faisanes" Firmado: Margot Riskin Óleo sobre lienzo 100x50 cm. Precio de salida: 350¤

74. ESCUELA RUSA (S. XIX) "Icono" Firmado: Óleo sobre tabla 41,5x37 cm. Precio de salida: 150¤

73. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Naturaleza con garza" Firmado: Óleo sobre lienzo 122x68 cm. Precio de salida: 450¤

87. ORLANDO SANTULLÁN (Asturias, Principios S. XX) "Los galeotes del Norte" Firmado: 1926 Óleo sobre lienzo 107x113 cm. Precio de salida: 5500¤

91 90. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Lavanderas" Óleo sobre lienzo 58x96 cm. Precio de salida: 200¤

91. EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858 - 1918) "Interior de Iglesia" Aguada sobre papel 47,5x37 cm. Precio de salida: 3000¤

1ª Sesión

93 92. INOCENCIO GARCÍA ASARTA (Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) "Pareja de retratos" Óleo sobre lienzo 120x102,5 cm. Precio de salida: 1500¤

93. ESCUELA DE BARBIZÓN (S. XIX) "Paisaje" Óleo sobre lienzo 41x52 cm. Precio de salida: 950¤

98. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Retrato dama" Óleo sobre cobre 11x8,5 cm. Precio de salida: 300¤

97. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 60,5x46 cm. (Con marco: 95x80,5 cm.) Precio de salida: 350¤

96. ESCUELA VASCA (S. XIX) “Pareja de retratos” Firmado: Garaya, 87 Óleo sobre tabla 41,5x28,5 cm. Precio de salida: 300¤

94. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Santa Cecilia" Óleo sobre vitela 13x10 cm. (Con marco: 19x15 cm.) Precio de salida: 250¤

96 95. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES" (Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968) "Retrato de Dama" Firmado: Julio Moisés, Bilbao, 1939 Óleo sobre lienzo 121x102 cm. Precio de salida: 180¤

100 99. EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858 - 1918) "Pelando la pava" Firmado: Lucas Óleo sobre tabla 21,5 cm. Precio de salida: 800¤

101. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Retrato Dama" Óleo sobre lienzo 99x73 cm. Precio de salida: 700¤

100. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES" (Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968) "Retrato de Caballero" Firmado: Julio Moisés, Bilbao, 1939 Óleo sobre lienzo 121x102 cm. Precio de salida: 180¤

102. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Personajes" Gouache sobre cartón 15x13,5 cm.(Aprox) Precio de salida: 1500¤

103. ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) "San Fernando" Óleo sobre lienzo 87,5x64 cm. Precio de salida: 2500¤

106. ESCUELA HOLANDESA (S. XVII) "Interior con maternidad" Óleo sobre tabla 55,5x45 cm. (Con marco: 74,5x72 cm.) Precio de salida: 2000¤

105. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) “Jarrones con flores” Óleo sobre lienzo 64,5x48 cm. Precio de salida: 1100¤

104. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Santo Dominico" Óleo sobre lienzo 42x31 cm. Precio de salida: 350¤

108. ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) "Festín" Óleo sobre lienzo 92,5x144 cm. Precio de salida: 600¤

107. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII-XIX) "Personajes" Óleo sobre cobre 26,5x24 cm. Precio de salida: 900¤

109. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Virgen con Niño” Óleo sobre lienzo 92,5x73 cm. Precio de salida: 650¤

110 110. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Niño Jesús con San Juan Bautista Niño" Óleo sobre lienzo 73x119,5 cm. Precio de salida: 1500¤

111. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) "Batalla" Óleo sobre cobre 54,5x72 cm. Precio de salida: 5500¤

112 112. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Santa Cecilia" Óleo sobre lienzo 99x73 cm. Precio de salida: 700¤

114 113. ESCUELA EUROPEA (S. XVII) “Bodegón” Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 53,5x71,5 cm. Precio de salida: 5000¤ Fechado en 1684.

114. CÍRCULO DE CORRADO GIAQUINTO (1703 - 1765) "Ascensión de la Virgen" Óleo sobre lienzo 130x81 cm. Precio de salida: 25000¤

1ª Sesión

116 115. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) "Bodegón flores y uvas" Óleo sobre lienzo 90x119 cm. Precio de salida: 12000¤

117 116. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "La resurección de Lázaro" Óleo sobre tabla 17,5x16 cm. Precio de salida: 1200¤

117. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Escena de la vida de Cristo" Óleo sobre tabla 17,5x16 cm. Precio de salida: 1200¤

120 118

119 118. ESCUELA HISPANO GÓTICA (S. XIV) "Personaje masculino (fragmento)" Fresco 100x65 cm. Precio de salida: 3500¤

122. ATRIBUIDO A CRISTÓBAL LOZANO (Lima, ac. 1705-1776) "Retrato de Don Gaspar de Munive, Marqués de Valdelirios" Óleo sobre lienzo 238x186 cm. Precio de salida: 30000¤

120. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Virgen" Óleo sobre lienzo 87,5x56,5 cm. Precio de salida: 2250¤

121. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) "Santa Catalina" Óleo sobre lienzo 150x50 cm. Precio de salida: 7000¤

119. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) “Nacimiento” Óleo sobre tabla 94,5x70 cm. Precio de salida: 1100¤

123. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Epifanía" Óleo sobre lienzo 68x102 cm. Precio de salida: 7000¤

124. ESCUELA HOLANDESA (S. XVII) "Virgen con Niño" Óleo sobre cobre 64x52 cm. Precio de salida: 2500¤

125. MAESTRO DE ALTURA (Mediados S. XV) "Tríptico representando Virgen con Niño en la escena central, en las tablas laterales representanción de la Anunciación, San Miguel y San Rafael" Óleo y oro sobre tabla 66x96 cm. Precio de salida: 25000¤

126 126. Virgen con Niño entronizada realizada en madera tallada y policromada. Época: S. XV Medidas: 59x25x16 cm. Mano rota. Precio de salida: 6500¤

127. SEGUIDOR DE JUAN DE ANCHETA (S. XVII) "Santa Ana" Madera tallada, dorada y policromada 142cm. Precio de salida: 10000¤

130 130. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Niño Jesús" Madera tallada y policromada 42x19x15 cm. (Con peana: 55x26x24) Precio de salida: 4000¤

129 128. ESCUELA CASTELLANA (Principios S. XVII) "Salvator Mundi" Madera tallada y policromada 54x18 cm. Precio de salida: 12000¤

132 131. ESCUELA HISPANO-FLAMENCA (S. XV) "San Sebastián" Madera tallada y policromada 84x26x21 cm. Precio de salida: 3750¤

129. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) "Santiago Peregrino" Madera tallada 137x70x28 cm. Precio de salida: 6500¤

132. Virgen Hispano-Filipina realizada en marfil. Época: S .XVIII Medidas: 30x10x8 cm. (Con peana: 34 x 11 cm.) Precio de salida: 12000¤

133. ESCUELA CASTELLANA (S. XIII) "Cristo" Madera tallada y policromada 122x34 cm. Precio de salida: 13000¤

1ª Sesión

135 134. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Virgen con niño" Terracota y escayola policromada. 82x50x45 cm. (Con base: 106x50x45 cm.) Precio de salida: 350¤

136 135. ESCUELA CASTELLANA (S. XIII) "Cabeza de San Juan" Madera tallada con restos de policromía 51x25 cm. Precio de salida: 5000¤

139 138. Figura realizada en marfil representando Virgen Niña. Escuela Europea. Época: S. XVI Medidas: 10x5 cm. Precio de salida: 1000¤

136. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "San Sebastián" Madera tallada y policromada 73,5x26 cm. Precio de salida: 2500¤

140 139. Virgen con Niño realizada en madera tallda, dorada y policromada. Época: Fin S. XVII Medidas: 50x20x16 cm. Precio de salida: 600¤

140. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Cristo" Madera tallada y policromada 46 cm. Precio de salida: 2500¤

141. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S. XVII - Principios S. XVIII) "Niño jesús de vestir" Madera tallada y policromada. 52x26x17 cm. Sin base Peana:11x28x18 Precio de salida: 400¤

144 143. Figura realizada en terracota policromada representando La Piedad. Munich. 1879. Época: S. XIX Medidas: 30x30x23 cm. Precio de salida: 500¤

146 145. Atril realizado en madera tallada y policromada con escudo nobiliario. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 35x45,5x38,5 cm. Precio de salida: 3000¤

137. Talla realizada en madera policromada representando San Gregorio. Época: S. XIV - S. XV Medidas: 54x16,5x11,5 cm.(Sin base.) Precio de salida: 1500¤

143 142. Niño Jesús de vestir realizado en madera tallada y policromada. Francia. Época: S. XIX Medidas: 53,5x26 cm. (Niño: 45cm.) Precio de salida: 600¤

147 146. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S. XVII - Principios S. XVIII) "Niño Jesús" Firmado: Madera tallada, dorada y policromada. 67x25x17 cm. Precio de salida: 500¤

144. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Niño Jesús sobre nube" Firmado: Madera tallada, dorada y policromada. 49x25x23 cm. Precio de salida: 300¤

148 147. Niño Jesús de vestir realizado en escayola. Olot. Época: S. XIX Medidas: 60x26x18 cm. Precio de salida: 325¤

148. Caja colonial realizada en madera de nogal y marquetería frutal con herrajes de hierro. Época: S. XVII Medidas: 20,5x44,5x38 cm. Precio de salida: 2500¤

150 149. Lote compuesto por tres bebederos para gallinas realizados en cerámica popular. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x17 cm. Precio de salida: 50¤

151 150. Pedarra realizada en cerámica. Posiblemente Navarra. Época: Principios S. XX Medidas: 40x50 cm. Precio de salida: 350¤

154 153. Orza con orejas realizada en cerámica blanca esmaltada. Época: Principios S. XX Medidas: 30x36 cm. Precio de salida: 160¤

159. Tinaja realizada en cerámica con decoración incisa y marcas de alfarero. Época: S. XVIII Medidas: 72x50 cm. Precio de salida: 400¤

162. Tinaja realizada en cerámica española. Época: S. XIX Medidas: 52x44 cm. Precio de salida: 150¤

160. Tinaja aragonesa realizada en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 90x60 cm. Precio de salida: 325¤

164 163. Recipiente realizado en cerámica castellana popular para el ordeño. Época: Fin S. XIX Medidas: 22,5x31,5 cm. Precio de salida: 180¤

167 166. Tinaja realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 56x41 cm. Precio de salida: 150¤

156. Cántaro de babero realizado en cerámica popular. Época: S. XIX Medidas: 34x28 cm. Precio de salida: 150¤

166 165. Tinaja realizada en cerámica española. Época: S. XIX Medidas: 52x37 cm. Precio de salida: 150¤

155. Tinajilla realizada en cerámica castellana. Época: S. XIX Medidas: 43x39 cm. Precio de salida: 130¤

158. Jarrón realizado en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 32x23 cm. Precio de salida: 150¤

161. Orza realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 32x31 cm. Precio de salida: 325¤

152. Cofio realizado en cerámica. Rioja Alavesa. Época: S. XIX Medidas: 47x54 cm. Precio de salida: 250¤

151. Orza realizada en cerámica andaluza con vidriado verde. Época: S. XIX Medidas: 31x26 cm. Precio de salida: 200¤

154. Lebrillo realizado en cerámica vasca. Época: S. XVIII Medidas: 24x52 cm. Precio de salida: 400¤

157. Orza de tres asas realizada en cerámica esmaltada de Lumbier. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 37x36 cm. Precio de salida: 400¤

164. Orza realizada en cerámica de Lumbier (Navarra) con incisiones en el hombro. Época: S. XIX Medidas: 31x30 cm. Precio de salida: 180¤

168 167. Lebrillo realizado en cerámica vasca. Época: S. XVIII Medidas: 29x50 cm. Precio de salida: 400¤

168. Cantimplora realizada en cerámica de Valladolid. Época: S. XIX Medidas: 17,5x24,5 cm. Precio de salida: 150¤ 13

1ª Sesión

170 169. Plato realizado en cerámica de Alba de Tormes. Salamanca. Época: S. XV Medidas: 6x23 cm. Precio de salida: 30¤

170. Plato realizado en cerámica Fuente del Arzobispo. Época: S. XIX Medidas: 29,5 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 30¤

174 173. Plato realizado en cerámica de Talavera. Época: S. XIX Medidas: 4x30 cm. Precio de salida: 40¤

179. Cuenco realizado en cerámica de Teruel. Época: S. XIX Medidas: 12x29 cm. Precio de salida: 60¤

182. Puchero realizado en cerámica popular. Época: S. XIX Medidas: 22x25 cm. Precio de salida: 90¤

180. Jarra realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 22x20 cm. Precio de salida: 90¤

184 183. Lote compuesto por dos platos realizados en cerámica Catalana. Marcas. Época: S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 70¤

187 186. Plato realizado en cerámica de Talavera. Época: S. XIX Medidas: 5x25,5 cm. Precio de salida: 50¤

176. Pareja de tarros realizados en cerámica popular vasca. Época: Principios S. XX Medidas: 19x15 cm. Precio de salida: 60¤

186 185. Tinaja realizada en cerámica española. Época: S. XIX Medidas: 52x44 cm. Precio de salida: 150¤

172. Orza realizada en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 33x22 cm. Precio de salida: 40¤

175. Plato realizado en cerámica popular aragonesa decorada en azul y flor central. Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 90¤

178. Cuenco realizado en cerámica de Fajalauza. Época: S. XIX Medidas: 11,5x25,5 cm. Precio de salida: 90¤

181. Mortero realizado en cerámica de Teruel. Época: S. XVI Medidas: 24x23 cm. Precio de salida: 700¤

172 171. Botijo de pasión y campanario realizado en cerámica de Astudillo. Palencia. Época: S. XX Medidas: 39x21 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 150¤

174. Orza realizada en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 31x25 cm. Precio de salida: 40¤

177. Cuenco realizado en cerámica de Teruel decorado en azul con flor y orla de trazos y puntos. Época: Fin S. XVIII Medidas: 29 cm. Precio de salida: 80¤

184. Cofio realizado en cerámica. Rioja Alavesa. Época: S. XIX Medidas: 47x57 cm. Precio de salida: 250¤

188 187. Tinaja realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 58x42 cm. Precio de salida: 150¤

188. Botijo realizado en cerámica castellana. Época: S. XIX Medidas: 22x15 cm. Precio de salida: 30¤

190 189. Almírez gótico hispanomusulmán realizado en bronce. España. Época: S. XIV Medidas: 10x12,5 cm. Precio de salida: 700¤

191 190. Soporte para plancha realizado en hierro y bronce. Época: S. XIX Medidas: 20,5x35,5x21,5 cm. Precio de salida: 100¤

194 193. Compás de medir realizado en madera y metal. Época: Principios S. XX Medidas: 70,5 cm. Precio de salida: 80¤

199. Lote compuesto por siete recipientes de farmacia realizados en cristal. Época: S. XIX Precio de salida: 180¤

202. Polvorera realizada en asta con decoración incisa. Trabajo pastoril. Época: S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 180¤

200. Aguabenditera realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 22,5x11 cm. Precio de salida: 180¤

204 203. Lote compuesto por cinco tarros de farmacia realizados en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 28x14 cm. Precio de salida: 450¤

207 206. Lote compuesto por 32 piezas de medicina y farmacia. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90¤

196. Comedero de gallinas realizado en cerámica. Navarra. Época: S. XIX Medidas: 35x21 cm. Precio de salida: 120¤

206 205. Daga Katar realizado en hierro con decoración de damasquinado en oro. Periodo Mughal. India. Época: S. XVII Medidas: 41,5x7,5 cm. Precio de salida: 400¤

195. Lote compuesto por cuatro tarros pequeños y seis tarros grandes de farmacia realizados en loza. Época: S. XIX Medidas: 20x14,5 cm. (11,5 x 10 cm.) Precio de salida: 200¤

198. Sello de pan realizado en madera. Zamora. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 40¤

201. Sacacorchos. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 14 cm. Precio de salida: 30¤

192. Fiambrera de pastor realizada en corcho. Salamanca. Época: Principios S. XX Medidas: 10,5x21x18 cm. Precio de salida: 60¤

191. Lote compuesto por dos azulejos realizados en cerámica de Triana. Época: S. XVII Medidas: 28x28 cm. Precio de salida: 250¤

194. Pareja de castañuelas realizada en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 8x6 cm. Precio de salida: 300¤

197. Lote compuesto por seis tarros de farmacia realizados en cristal. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 350¤

204. Mortero realizado en mármol. Época: S. XIX Medidas: 20x31,5 cm. Precio de salida: 200¤

208 207. Candado realizado en hierro. Época: Fin S. XVI-Principios S. XVII Medidas: 6,5x9,5 cm. Precio de salida: 60¤

208. Mortero de farmacia realizado en cerámica y madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 7x12 cm. Precio de salida: 50¤

1ª Sesión

210 209. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 100x30 cm. Precio de salida: 500¤

210. Frontal de Sagrario realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época: Fechado en 1582 Medidas: 30x66 cm. Precio de salida: 600¤

214 213. Lote compuesto por 21 medallas y relicarios realizados en bronce, metal, calamina, etc. Precio de salida: 130¤

219. Lote compuesto por seis medallas realizadas en bronce. Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 7x3,5 cm. Precio de salida: 250¤

222. Capitel románico de cuatro caras realizado en piedra caliza representando figuras antropomorfas. Época: S. XI Medidas: 27,5x32,5x33,5 cm. Precio de salida: 5000¤

220. Lote compuesto por dos tablas pertenecientes a un artesonado realizadas en madera pintada representando escudo nobiliario. Época: S. XV Medidas: 19x30 cm. Precio de salida: 200¤

224 223. Lote compuesto por nueve medallas realizadas en plata. Época: S. XVII Precio de salida: 250¤

227 226. Miniatura representando monja. Época: S. XVIII Medidas: 5x5,5 cm. Precio de salida: 150¤

216. Inciensario Gótico-Catalán realizado en cobre. Época: S. XIV - S. XV Medidas: 53 cm. Precio de salida: 2250¤

226 225. Veleta realizada en hierro. Época: S. XVI Medidas: 195x95 cm. Precio de salida: 1200¤

Medidas: 40x44x33 cm. Precio de salida: 300¤

215. Casulla realizada en seda bordada. Época: Principios S. XX Medidas: 55x153 cm. Precio de salida: 300¤

218. Hacha de guerra medieval realizada en hierro. Época: S. XII Medidas: 53x14 cm. (Hacha: 25x14cm.) Precio de salida: 250¤

221. Lote compuesto por siete escudillas realizadas en cerámica hispano-musulman de reflejo dorado. Manises. Época: S. XIV-XV Medidas: 13,5x2 cm. (Más grande) Precio de salida: 2750¤

212. Cofre mogol realizado en latón repujado.

218 217. Miniatura en acuarela representando a la Virgen y el Niño. Época: S. XVIII Medidas: 12,5x8,5 cm. Precio de salida: 300¤

212 211. Moharra corcesca de tres puntas realizada en hierro. Época: S. XIV Medidas: 50x14,5 cm. Precio de salida: 350¤

214. Punta de lanza medieval arponada realizada en hierro. Época: S. XI - XII Medidas: 50,5 cm. Precio de salida: 130¤

224. Almírez gótico hispanomusulmán realizado en bronce. España. Época: S. XIV Medidas: 25x21 cm. Precio de salida: 1000¤

228 227. Frente de Altar realizado en seda bordada con hilo de oro y perlas. Época: S. XIX Medidas: 230x56 cm. Precio de salida: 300¤

228. Pareja de figuras para representaciones Nuo realizadas en madera tallada con restos de policromía. China. Medidas: 111 cm. Precio de salida: 700¤

230 229. Incensario realizado en bronce. Época: S. XVIII Medidas: 28x25,5 cm. Precio de salida: 200¤

231 230. Caja Neorrenacentista realizada en metal dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 18x20x10 cm. Precio de salida: 250¤

234 233. Reloj de cartel realizado en mármol y bronce dorado con decoración de piedras semipreciosas. Francia. Época: S. XIX Medidas: 15x7 cm. Precio de salida: 400¤

239. Reloj de sobremesa realizado en madera ebonizada y bronce dorado. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 52x26x15 cm. Precio de salida: 150¤

242. Placa realizada en taracea de hueso, cobre, estaño y nácar representando escena costumbrista. Italia. Época: S. XVIII Medidas: 21,5x29 cm. Precio de salida: 2750¤

240. Caja Anglo-India realizada en madera con decoración en marfil. Época: S. XIX Medidas: 14,5x23,5x12,5 cm. Precio de salida: 900¤

244 243. Caja realizada en cristal y bronce. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 10x15x11,5 cm. Precio de salida: 120¤

247 246. Cristo realizado en marfil. Época: S. XIX Medidas: 19,5 cm. Precio de salida: 100¤

236. Reloj Bracket de carrillón de 8 campanas con sonería de horas, cuartos y medias con caja realizada en madera de caoba y decoración en bronces. Firmado John Taylor. London. Época Jorge III. Época: S. XVIII Medidas: 64x31x20 cm. Precio de salida: 7000¤

246 245. Pareja de tapas realizadas en plata dorada. Con punzones. Inglaterra. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Medidas: 3x9,5x6 cm. Precio de salida: 300¤

235. Caja licorera realizada en madera de nogal con marquetería de limoncillo. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 26,5x32x24 cm. Precio de salida: 300¤

238. Lámpara de aceite realizada en bronce dorado y patinado. Francia. Época: S. XIX Medidas: 55x39 cm. Precio de salida: 225¤

241. Caja licorera realizada en madera de palosanto y decoración en nácar con 17 piezas de cristal. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 27x34,5x26,5 cm. Precio de salida: 325¤

232. Tríptico neogótico realizado hueso y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 48x65 cm. Precio de salida: 150¤

231. Caja escritorio de barco realizada en madera de palosanto de incrustaciones de latón . Época: S. XIX Medidas: 17x50x25 cm. Precio de salida: 350¤

234. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 17x16x10,5 cm. Precio de salida: 150¤

237. Arqueta medieval realizada en bronce con decoración incisa. Época: S. XIII-XIV Medidas: 12,5x18x11 cm. Precio de salida: 3500¤

244. Copa realizada en porcelana de Viejo París. Época: Principios S. XX Medidas: 48x22 cm. Precio de salida: 200¤

248 247. Jarrón realizado en porcelana de Sevrès y bronce dorado. Francia. Época: S. XIX Medidas: 77x26 cm. Precio de salida: 300¤

248. Escribanía realizada en madera ebonizada con decoración en carey y latón. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 20x33,5x26 cm. Precio de salida: 350¤ 17

1ª Sesión

250 249. Placa realizada en porcelana representando Valquiria llevando alma de guerrero al Walhalla. Época: S. XIX Medidas: 46x32 cm. Precio de salida: 225¤

251 250. Caja realizada en hueso y taracea. Época: S. XX Medidas: 8x26,5x17,5 cm. Precio de salida: 90¤

254 253. Importante pareja de copas realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 39x20 cm. Precio de salida: 600¤

254. Tondo realizado en escayola policromada con marco representando Inmaculada. Época: S. XIX Medidas: 21,5x18,5 cm. Precio de salida: 60¤

265. Caja escribanía realizada en madera ebonizada y decoración en latón. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 9,5x34x26,5 cm. Precio de salida: 150¤ 18

260. Caja realizada en madera de caoba y taracea. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x32x20 cm. Precio de salida: 90¤

264 263. Abanico realizado en marfil y país de encaje. Época: S. XIX Medidas: 27x53,5 cm. Algún desperfecto Precio de salida: 150¤

267 266. Figura realizada en biscuit representando niños. Bidasoa. Época: S. XIX Medidas: 26x16,5 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 120¤

256. Relicario representando Virgen con Niño Jesús con decoración en metal y piedras semipreciosas. Época: Principios S. XIX Medidas: 61,5x45 cm. Precio de salida: 80¤

259. Copa realizada en bronce y cloissoné. Francia. Época: S. XIX Medidas: 18,5x10,5 cm. Precio de salida: 90¤

262. Figura realizada en bronce representando busto de Mercurio. Época: Principios S. XIX Medidas: 25x13x10 cm. Precio de salida: 400¤

261. Caja joyero realizada en madera de palosanto y marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 10,5x29,5x21 cm. Precio de salida: 120¤

252. Tintero realizado en bronce dorado y base en mármol con decoración de águilas. Estilo Imperio. Época: S. XIX Medidas: 13x11,5 cm. Precio de salida: 180¤

255. Abanico realizado en carey y país en organza representando dama con angelotes. Época: S. XIX Medidas: 66 cm. Precio de salida: 120¤

258. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sevres. Época: Principios S. XX Medidas: 28x9 cm. Precio de salida: 60¤

257. Abanico realizado en nácar con decoración de escena pintada. Época: S. XIX Medidas: 21,5 cm. Precio de salida: 80¤

251. Abanico realizado en carey con estuche en laca. China. Época: S. XIX Medidas: 24x43 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 180¤

264. Licorera realizada en madera de caoba y marquetería con vasos y licoreras en cristal. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 27x29,5x29,5 cm. Precio de salida: 325¤

268 267. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época Directorio. Época: S. XIX Medidas: 29x13 cm. Precio de salida: 250¤

268. Jarrón realizado en latón con caracteres y decoración arabe. Época: S. XIX Medidas: 35x30 cm. Precio de salida: 70¤

270 269. Reloj tipo Morez realizado en latón dorado. Procedencia: Relojería Severino de Picaza. Bilbao. Época: S. XIX Medidas: 40x26x15 cm. Precio de salida: 140¤

271 270. Ajedrez oriental con lacas. Época: S. XX Medidas: 7,5x43x21,5 cm. (Cerrada) Precio de salida: 160¤

274 273. Reloj tipo Morez realizado en latón dorado. Época: S. XIX Medidas: 40x25x14 cm. Precio de salida: 140¤

279. Reloj tirolés realizado en madera tallada. Época: Fin S. XIX Medidas: 50x38x22 cm. Precio de salida: 150¤

282. Reloj de sobremesa realizado en calamina dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 39x53x14 cm. Precio de salida: 60¤

280. Caja joyero realizado en plata. Estilo Renacentista. Época: Principios S. XX Medidas: 14x22x12,5 cm. Precio de salida: 275¤

284 283. Reloj de sobremesa realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 36x29x17,5 cm. Precio de salida: 150¤

287 286. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 34x24 cm. Precio de salida: 80¤

276. Reloj de pared con maquinaria París con caja realizada en madera ebonizada. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 72x28x17 cm. Precio de salida: 100¤

286 285. Reloj tipo Morez realizado en latón dorado y esfera en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 40x16x20 cm. Precio de salida: 140¤

275. Reloj de pared con maquinaría París y caja realizada en madera de caoba y madera ebonizada. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 80x36 cm. Precio de salida: 120¤

278. Reloj tipo Morez decorado con escena de caza. Época: S. XIX Medidas: 35x25x13 cm. Precio de salida: 120¤

281. Reloj con maquinaria París, sin caja. Época: Principios S. XX Medidas: 67x24 cm. Precio de salida: 120¤

272. Placa realizada en bronce dorado representando niños jugando con perro. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5x32 cm. Precio de salida: 120¤

271. Llamador realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 13x10,5 cm. Precio de salida: 80¤

274. Reloj tipo Morez realizado en latón dorado. Procedencia: Relojería Lucas Merino. Época: S. XIX Medidas: 40x25x14 cm. Precio de salida: 140¤

277. Reloj de sobremesa tipo Bracket realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 37x29,5x20 cm. Precio de salida: 100¤

284. Escritorio realizado en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 12x50x39,5 cm. Precio de salida: 80¤

288 287. Caja realizada en madera de sándalo con incrustaciones de nácar y marfil. Época: S. XIX Medidas: 7,5x28,5x11 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 30¤

288. Reloj tipo Morez realizado en latón dorado y esfera en porcelana. Procedencia: Relojéria Alberto Saralegui y Cia. Época: S. XIX Medidas: 40x26x14 cm. Precio de salida: 140¤ 19

1ª Sesión

290 289. Miniatura realizada sobre marfil representando dama. Época: S. XIX Medidas: 7,5x5,5 cm. Precio de salida: 120¤

290. Pequeño retablo realizado en bronce con imagen de Virgen con niño realizada en esmalte. Época: S. XX Medidas: 29x15 cm. Precio de salida: 50¤

294 293. Lote compuesto por dos marcos realizados en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 13x10,5 cm. Precio de salida: 120¤

299. Miniatura realizada sobre marfil representando caballero con marco en marfil y bronce dorado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x5,5 cm. Precio de salida: 80¤

302. Caja realizada en bronce dorado y esmalte representando dama. Época: Fin S. XIX Medidas: 13,5x5,5 cm. Precio de salida: 110¤

300. Relicario realizado en madera tallada y dorada. Estilo Carlos III. Medidas: 41,5x15 cm. Precio de salida: 110¤

304 303. Pareja de marcos realizados en madera tallada y dorada con litografías. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 61x32 cm. Precio de salida: 80¤

307 306. Caja realizada en madera de sándalo con marquetería en hueso. Época: S. XIX Medidas: 5,5x12,5x10 cm. Precio de salida: 30¤

296. Miniatura realizada sobre papel representando dama. Época: Primera mitad S. XIX Medidas: 8x6 cm. Precio de salida: 110¤

306 305. Lote compuesto por cinco abanicos realizados en marfil y laca. Época: Principios S. XX Necesitan restauración. Precio de salida: 80¤

292. Lote compuesto por 2 cajas y soporte de libros realizados en madera de raíz. Época: S. XX Precio de salida: 80¤

295. Miniatura realizada sobre marfil representando dama. Firmado Norset. Época: Primera mitad S. XIX Medidas: 8x6,5 cm. Precio de salida: 100¤

298. Miniatura realizada sobre marfil representando dama con marco en marfil y bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 5,5x5,5 cm. Precio de salida: 80¤

301. Marco con reliquias de S. Valentini M., S. Benedie Ab. y S. Bernard Ab. realizado en madera ebonizada e incrustaciones de piedras semipreciosas. Época: Fin S. XIX Medidas: 14,5x18,5 cm. Precio de salida: 40¤

292 291. Miniatura realizada sobre marfil representando dama. Firmado S. Villeroy. Época: S. XIX Medidas: 9x7,5 cm. Precio de salida: 130¤

294. Caja tabaquera realizada en madera de raíz. Época: Principios S. XX Medidas: 6x18 cm. Precio de salida: 40¤

297. Miniatura realizada sobre marfil representando dama con marco en marfil y bronce dorado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x5,5 cm. Precio de salida: 80¤

304. Cristo realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 150¤

308 307. Almohadón realizado en damasco de seda con escudo heráldico. Época: Fin S. XIX Medidas: 45x75 cm. Precio de salida: 60¤

308. Abanico realizado en madera de sándalo. Época: S. XIX Medidas: 22,5x39 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 40¤

310 309. Lote compuesto por caja y plato realizadas en cerámica. China. Época: S. XX Precio de salida: 30¤

310. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 34x24 cm. Precio de salida: 80¤

314 313. Tibor realizado en cáscara de huevo de avestruz. Época: S. XX Medidas: 52x33 cm. Precio de salida: 100¤

318 317. Pareja de sujeta libros realizados en marfil y madera. Época: S. XX Medidas: 12x7,5x13 cm. Precio de salida: 90¤

320. Miniatura realizada sobre papel representando caballero con marco en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 12x8,5 cm. Precio de salida: 40¤

324 323. Lote compuesto por cuatro cajas realizadas en madera. China. Época: Principios S. XX 11x14x18 cm.. 9x14x11 cm.. 9 x29x9 cm.. 6,5 x 28x 8,5 cm.. Precio de salida: 120¤

327 326. Pareja de angelotes realizados en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 40x29 cm. Precio de salida: 100¤

316. Lote compuesto por tres almireces con mortero realizados en bronce. Época: S. XIX Medidas: 8,5x13,5 cm. -7,5x12cm. y 6,5x11cm. Precio de salida: 150¤

319. Palmatoria realizada en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5x17x10,5 cm. Precio de salida: 40¤

322. Pareja de marcos realizados en madera ebonizada y decoración en nácar. Época: Fin S. XIX Medidas: 22,5x16,5 cm. Precio de salida: 40¤

325. Lote compuesto por 5 cajas realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Medidas: 5x20x10 cm. Precio de salida: 40¤

312. Bombonera realizada en porcelana Viejo París. Época: Principios S. XX Medidas: 8x17,5 cm. Precio de salida: 80¤

315. Pareja de violeteros porta-tarjetas realizados en bronce dorado y cristal. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 11x4,5 cm. Precio de salida: 120¤

318. Jarra realizada en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 56,5x20 cm. Precio de salida: 60¤

321. Tintero realizado en bronce dorado y cloisoné. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 7x10x7 cm. Precio de salida: 50¤

312 311. Tintero realizado en bronce dorado y cloisoné. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x17x12 cm. Precio de salida: 60¤

314. Palmatoria realizada en bronce dorado y cloisoné. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x24x9 cm. Precio de salida: 60¤

324. Pareja de candeleros realizados en estaño. Época: S. XIX Medidas: 20x10,5 cm. Precio de salida: 40¤

328 327. Tintero realizado en bronce dorado y cloisoné. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 10x11 cm. Precio de salida: 60¤

328. Lámpara de sobremesa realizada en bronce. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 52x30 cm. Precio de salida: 190¤ 21

1ª Sesión

330 329. Lote compuesto por cuatro piezas de altar realizadas en hilo bordado y encaje. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Precio de salida: 60¤

330. Maletín realizado en piel de lagarto. Época: Principios S. XX Medidas: 40x24 cm. Precio de salida: 50¤

334 333. Microscopio. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 32,5x16x20 cm. Precio de salida: 90¤

339. Pareja de guantes realizados en piel de cabretilla y estuche en terciopelo. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 60¤

342. Lote compuesto por tres marcos de fotos. Época: S. XIX Medidas: 11,5x26 cm. Precio de salida: 50¤

340. Sombrilla realizada en marfil, seda y encaje. Época: Finales S. XIX Medidas: 65 cm. Precio de salida: 100¤

344 343. Prismáticos de teatro realizados en nácar. Época: S. XX Medidas: 4,5x10 cm. Precio de salida: 50¤

347 346. Mantón de Manila realizado en seda bordada. Época: Fin S. XIX Medidas: 260x260 cm. Precio de salida: 120¤

336. Lote compuesto por cuatro piezas de altar realizadas en hilo bordado y encaje. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Precio de salida: 80¤

346 345. Lote compuesto por tres prendas para imagen de vestir realizadas en terciopelo e hilo de oro. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 180¤

332. Tintero realizado en bronce dorado y cloisoné. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 6x14x9 cm. Precio de salida: 50¤

335. Balanza de cocina. Época: Principios S. XX Medidas: 13x40x18 cm. Precio de salida: 60¤

338. Prismáticos de teatro. Época: S. XX Medidas: 5x10 cm. Precio de salida: 50¤

341. Lote compuesto por doce cajas realizadas en madera, porcelana, papier maché, etc. Época: S. XX Medidas: 9x12x7 cm. Precio de salida: 50¤

332 331. Impertinentes realizados en esmalte. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5x9 cm. Precio de salida: 200¤

334. Lote compuesto por nueve cajas realizadas en carey, estaño, papier maché, etc. Época: S. XX Medidas: 3,5x14 cm. Precio de salida: 80¤

337. Caja realizada en opalina y bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 10x9 cm. Precio de salida: 60¤

344. Lote compuesto por misal, libreta de notas, purera y 4 carteras realizadas en piel. Época: S. XX Precio de salida: 40¤

348 347. Lote compuesto por siete cajas realizadas en porcelana, papier maché y decoración en latón. Época: S. XX Medidas: 13,5x15 cm. Precio de salida: 80¤

348. Caja realizada en madera con decoración oriental. China. Época: Principios S. XX Medidas: 11x31,5x25 cm. Precio de salida: 70¤

350 349. Espada de oficial del ejercito español. Época: S. XX Medidas: 93 cm. Precio de salida: 70¤

351 350. Espada. Norte de África. Época: S. XX Medidas: 75,5 cm. Precio de salida: 60¤

354 353. Lote compuesto por dos puñales de caza. Época: Principios S. XX Medidas: 44,5 cm. - 42 cm. Precio de salida: 60¤

359. Lote compuesto por cinco placas realizadas en bronce representando diferentes personajes. Época: S. XIX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 300¤

362. Bandeja realizada en estaño. Época: Principios S. XX Medidas: 55x36,5 cm. Precio de salida: 50¤

360. Daga con fusta. Norte de África. Época: S. XX Medidas: 73 cm. Precio de salida: 60¤

364 363. Reloj realizado en calamina dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 34,5x47,5x18 cm. Precio de salida: 90¤

367 366. Lote compuesto por tres navajas. Época: S. XIX Medidas: 15cm. 20cm. 28cm. Precio de salida: 150¤

356. Medalla a la "Constancia Militar" realizada en esmalte. Época: S. XX Medidas: 11 cm. Precio de salida: 40¤

366 365. Daga realizada en metal plateado. Norte de África. Época: S. XX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 100¤

355. Plato limosnero realizado en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 68 cm. Precio de salida: 100¤

358. Lote compuesto por daga y espada realizadas en hierro y funda en cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 40,5 cm. - Espada: 55 cm.. Precio de salida: 80¤

361. Daga realizada en hueso y metal plateado. Norte de África. Época: S. XX Medidas: 31,5 cm. Precio de salida: 80¤

352. Lote compuesto por tres navajas. Época: S. XIX Medidas: 21cm. 20cm. 18cm. Precio de salida: 150¤

351. Escudo de armas. Época: Principios S. XX Medidas: 48x76 cm. Precio de salida: 40¤

354. Lote compuesto por cuatro puñales. Centro África. Época: S. XX Precio de salida: 80¤

357. Lote compuesto por dos polvoreras. Época: S. XIX Medidas: 35,5 cm. Precio de salida: 50¤

364. Lote compuesto por cuatro puñales. África. Época: S. XX Precio de salida: 50¤

368 367. Lote compuesto por dos puñales de caza. Época: S. XX Medidas: 35,5 cm. Precio de salida: 30¤

368. Lote compuesto por dos puñales, cuerno y afilador. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50¤

1ª Sesión

370 369. Teodolito con caja original. Marca Sokkisha, modelo Tm10a. Época: S. XX Medidas: 30x19x13 cm. Precio de salida: 120¤

370. Lote compuesto por dos calderos realizados en cobre. Época: S. XIX Medidas: 27x34,5 cm. - 14,5x30 cm. Precio de salida: 50¤

374 373. Caldero realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 40x60 cm. Precio de salida: 80¤

379. Herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 45x34 cm. Precio de salida: 150¤

382. Hidrómetro. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 19x26,5x12,5 cm. Precio de salida: 60¤ Incompleto

380. Caldero con asas realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 20x38 cm. Precio de salida: 50¤

384 383. Caldero realizado en cobre. Época: Principios S. XIX Medidas: 27x38 cm. Precio de salida: 70¤

387 386. Media herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 17x26 cm. Precio de salida: 60¤

376. Remo de barca. Época: S. XX Medidas: 228 cm. Precio de salida: 60¤

386 385. Herrada realizada en cobre (Bilbaina). Época: S. XIX Medidas: 29 cm. Precio de salida: 130¤

376 375. Timón de barco realizado en bronce y madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 88 cm. Precio de salida: 120¤

378. Barómetro de barco. Época: S. XX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 120¤ Cristal roto.

381. Farol de barco realizado en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 58,5x37x31 cm. Precio de salida: 60¤ Falta cristal.

372. Herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 80¤

372 371. Compás de barco realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 26x26x21 cm. Precio de salida: 350¤

374. Brújula realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 5x8,5 cm. Precio de salida: 60¤

377. Red marina. Época: S. XX Medidas: 500x120 cm. Precio de salida: 30¤

384. Farol de barco realizado en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 58,5x37x31 cm. Precio de salida: 100¤

388 387. Jarra con tapa realizada en cobre. Época: Fin S. XIX Medidas: 55x30 cm. Precio de salida: 80¤

388. Lote compuesto por farol, reloj, aplique y campana de barco realizadas en latón y bronce. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100¤

390 389. Bastón realizado en madera de olivo. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 100¤

391 390. Bastón con empuñadura realizada en plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 87,5 cm. Precio de salida: 100¤

394 393. Bastón con empuñadura en forma de cabeza de ave. Época: Fin S. XIX Medidas: 91 cm. Precio de salida: 120¤

399. Bastón con empuñadura realizada en hueso y piedra semipreciosa. Época: Fin S. XIX Medidas: 82 cm. Precio de salida: 120¤

402. Bastón con empuñadura realizada en asta e incrustaciones en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 84 cm. Precio de salida: 100¤

400. Bastón realizado en madera ebonizada con empuñadura en marfil tallado. Época: Fin S. XIX Medidas: 93 cm. Precio de salida: 100¤

404 403. Bastón realizado en madera ebonizada y marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 85 cm. Precio de salida: 80¤

407 406. Bastón realizado en plata. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 91 cm. Precio de salida: 325¤

396. Bastón con empuñadura en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 89,5 cm. Precio de salida: 100¤

406 405. Bastón con empuñadura realizada en madera tallada. Época: Fin S. XIX Medidas: 91,5 cm. Precio de salida: 60¤

395. Bastón realizado en madera de palosanto y empuñadura en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 120¤

398. Bastón realizado en madera tallada con empuñadura en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 94 cm. Precio de salida: 100¤

401. Bastón con empuñadura en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 87,5 cm. Precio de salida: 100¤

392. Bastón con empuñadura de esmalte. Época: Principios S. XX Medidas: 88 cm. Precio de salida: 120¤

391. Bastón con empuñadura realizada en marfil. Época: Fin S. XIX Medidas: 83 cm. Precio de salida: 120¤

394. Bastón con empuñadura en forma de león. Época: Principios S. XX Medidas: 87,5 cm. Precio de salida: 150¤

397. Bastón con empuñadura realizada en oro. Época: Principios S. XX Medidas: 88,5 cm. Precio de salida: 325¤

404. Bastón con empuñadura en marfil. Época: Fin S. XIX Medidas: 84,5 cm. Precio de salida: 325¤

408 407. Bastón con empuñadura realizada en marfil representando mano. Época: Fin S. XIX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 120¤

408. Bastón con empuñadura en plata y esmalte. Época: Principios S. XX Medidas: 86,5 cm. Precio de salida: 60¤

1ª Sesión

410 409. Bastón con empuñadura realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 82 cm. Precio de salida: 120¤

410. Bastón con empuñadura realizada en marfil. Época: Fin S. XIX Medidas: 88,5 cm. Precio de salida: 120¤

414 413. Bastón com empuñadura realizada en asta representando pata de caballo. Época: Fin S. XIX Medidas: 90,5 cm. Precio de salida: 120¤

415. Bastón con empuñadura en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 100¤

419. Bastón con empuñadura realizada en marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 90,5 cm. Precio de salida: 100¤

422. Bastón con empuñadura realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 60¤

420. Bastón con empuñadura realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 81 cm. Precio de salida: 60¤

424 423. Bastón con empuñadura realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 95 cm. Precio de salida: 120¤

427 426. Bastón con empuñadura en marfil. Época: Fin S. XIX Medidas: 85 cm. Precio de salida: 90¤

416. Porta documentos realizado en piel. Época: S. XVIII Medidas: 58,5 cm. Precio de salida: 80¤

412. Lote compuesto por cinco bastones. Época: S. XX Precio de salida: 50¤

418. Bastón con empuñadura realizada en hueso y decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 88 cm. Precio de salida: 60¤

421. Bastón con empuñadura en plata damasquinada. Época: Principios S. XX Medidas: 92,5 cm. Precio de salida: 100¤

425. Baston con empuñadura en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 100¤

411. Bastón realizado en madera ebonizada con empuñadura en plata dorada y porcelana. Época: Fin S. XIX Medidas: 90,5 cm. Precio de salida: 120¤

415 414. Bastón con empuñadura en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 100¤

417. Bastón con empuñadura de martillo. Época: S. XX Medidas: 84 cm. Precio de salida: 60¤

424. Bastón realizado en madera ebonizada con empuñadura damasquinada. Época: Fin S. XIX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 60¤

428 427. Bastón rematado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 120¤

428. Bastón con empuñadura en plata y porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 90,5 cm. Precio de salida: 100¤

430 429. Esenciero realizado en laca. China. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5 cm. Precio de salida: 90¤

431 430. Lote compuesto por dos jades. Época: S. XX Medidas: 5,5x3 cm. Precio de salida: 200¤

434 433. Dragón realizado en madera ebonizada tallada. China. Época: S. XIX Medidas: 24x35 cm. Precio de salida: 225¤

439. Bol realizado en cerámica azul y blanca. Marcas en la base. China. Años 20. Medidas: 6,5x16 cm. Precio de salida: 120¤

442. Pareja de furias realizadas en porcelana esmaltada. China. Época: S. XVII Medidas: 23x10x11,5 cm. Desperfectos. Precio de salida: 300¤

440. Pareja de teteras realizadas en cerámica azul y blanca con peana en madera tallada. China. Época: Principios S. XX Medidas: 12x13 cm. (Medida sin base) Con certificado de compra. Precio de salida: 130¤

444 443. Jarrón realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 46x40,5 cm. Precio de salida: 350¤ 7o400

447 446. Pareja de jarrones realizados en bronce. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 33 cm. Precio de salida: 130¤

436. Quemador realizado en bronce representando dragones en las asas. China. Época: S. XIX Medidas: 35x29 cm. Precio de salida: 200¤

446 445. Perfumero realizado en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 200¤

435. Potiche realizado en laca roja. Época: S. XX Medidas: 18,5x17 cm. Precio de salida: 120¤

438. Bola realizada en marfil tallado. Cantón, China. Época: Fin S. XIX Medidas: 5 cm. Precio de salida: 100¤

441. Figura realizada en coral representando personaje oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 7,5x7,5 cm. Precio de salida: 250¤

432. Potiche realizada en porcelana amarilla con decoración floral. China. Época: S. XX Medidas: 15x15x11 cm. Con desperfectos. Precio de salida: 100¤

431. Plato realizado en porcelana azul y blanca. Compañía de Indias. Época: S. XVIII Medidas: 29 cm. Precio de salida: 180¤

434. Plato realizado en cerámica azul y blanca. Familia verde. Época: S. XVIII Medidas: 21,5 cm. Precio de salida: 120¤

437. Pareja de figuras realizadas en marfil tallado representando personajes. Marcas en la base. Época: Fin S. XIX Medidas: 40x8 cm. Precio de salida: 650¤

444. Bol realizado en cloissonier con peana de madera. China. Época: S. XIX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 400¤

448 447. Cuenco celadón realizado en porcelana. China Época: S. XIX Medidas: 11,5x19,5 cm. Precio de salida: 150¤

448. Pareja de jarrones realizados en bronce y decoración en cloisonné. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 32x21 cm. Precio de salida: 350¤ 27

1ª Sesión

450 449. Pareja de esencieros realizados en hueso representando escenas eróticas.

450. Tetera realizada en cerámica. Época: Principios S. XX Medidas: 16x20 cm. Precio de salida: 90¤

Medidas: 9x5x4 cm. Precio de salida: 60¤

454 453. Figura realizada en cuarzo rosa representando cabra. China. Época: S. XX Medidas: 6,5x8,5x5,5 cm. Precio de salida: 100¤

459. Bandeja realizada en porcelana. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 5x15,5x20,5 cm. Precio de salida: 180¤

462. Lote compuesto por cinco tabaqueras realizadas en diferentes materiales. China. Época: S. XX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 150¤

460. Pareja de jarrones realizados en cerámica. China. Época: Principios S. XX Medidas: 45,5 cm. Precio de salida: 60¤

464 463. Lote compuesto por diez piedras duras orientales. Época: S. XIX - S. XX Precio de salida: 80¤

467 466. Tabaquera realizada en rape. China. Época: S. XX Medidas: 7x5 cm. Precio de salida: 70¤

456. Bandeja realizada en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 5x23x17,5 cm. Precio de salida: 150¤

466 465. Jarrón realizado en cerámica esmaltada. China. Época: S. XVIII Medidas: 34x11 cm. Precio de salida: 225¤

452. Figura realizada en jade representando pez. Época: S. XX Medidas: 6x15x8 cm. Pequeños desperfectos. Precio de salida: 90¤

455. Figura realizada en porcelana representando escena erótica. China. Época: Principios S. XX Medidas: 12x18x17 cm. Precio de salida: 150¤

458. Plato realizado en cerámica de Cantón. Época: S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 100¤

461. Jarrón realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 37,5x20 cm. Precio de salida: 60¤

452 451. Figura realizada en piedra dura representando flores. Época: Principios S. XX Medidas: 23x13 cm. Precio de salida: 90¤

454. Buda realizado en piedra dura. Época: S. XX Medidas: 5,5x5,5x4,5 cm. Precio de salida: 30¤

457. Figura realizada en jade representando buda. Época: S. XX Medidas: 7x11x6 cm. Precio de salida: 60¤

464. Cuchillo realizado en jade. China. Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x6 cm. Precio de salida: 60¤

468 467. Figura realizada en marfil tallado representando anciano. China. Época: Principios S. XX Medidas: 23x6x4 cm. (Medida sin base) Precio de salida: 180¤

468. Centro realizado en bronce. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 8x17 cm. Precio de salida: 80¤

470 469. Netsuke realizado en marfil. Época: S. XIX Medidas: 4x3 cm. Precio de salida: 90¤

471 470. Figura realizada en marfil tallado representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 23x6x4,5 cm. Precio de salida: 180¤

474 473. Tibor realizado en porcelana con decoración floral, transformado en lámpara. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 50¤

479. Pareja de tibores realizados en porcelana con decoración oriental. China. Época: S. XX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 50¤

482. Relieve realizado en jade. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x4,5 cm. Precio de salida: 60¤

480. Collar compuesto por 108 cuentas realizadas en jade. Época: S. XX Precio de salida: 80¤

484 483. Candelero realizado en porcelana con motivos orientales. China. Época: S. XIX Medidas: 17,5x13,5 cm. Precio de salida: 30¤

487 486. ESCUELA JAPONESA (Principios S. XX) "Pareja de paisajes" Firmado: Relieve en madera policromada y hueso 46,5x27 cm. Precio de salida: 200¤

476. Lote compuesto por dos boles realizados en cerámica. Marcas en la base. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 7x10,5 cm. Precio de salida: 120¤

486 485. Buda realizado en jade. Época: S. XX Medidas: 6,5x5,5x2,5 cm. Precio de salida: 60¤

475. Figura realizada en ambar. Medidas: 11,5x10x4 cm. Precio de salida: 120¤

478. Lote compuesto por cinco tabaqueras realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Medidas: 6,5 cm. Precio de salida: 150¤

481. Abanico realizado en laca. China. Época: S. XIX Medidas: 19,5x33 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 100¤

472. Pareja de tibores realizados en porcelana con decoración oriental. China. Época: S. XX Medidas: 56x22 cm. Precio de salida: 60¤

471. Pareja de figuras realizadas en porcelana blanca esmaltada representando personajes orientales. Época: Principios S. XX Medidas: 26x7,5 cm. Precio de salida: 60¤

474. Bandeja realizada en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 22,5x30,5 cm. Precio de salida: 60¤

477. Jarrón realizado en porcelana. China. Medidas: 11x5,5 cm. Precio de salida: 90¤

484. Panel realizado en piedra representando escena oriental. Medidas: 41x77 cm. Precio de salida: 250¤

488 487. Plato realizado en porcelana representando escenas costumbristas orientales. Japón. Época: S. XIX Medidas: 38 cm. Diámetro Precio de salida: 80¤

488. Lote compuesto por tres platos realizados en cerámica con decoración oriental. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90¤

1ª Sesión

490 489. Jarrón realizado en porcelana. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 24x10 cm. Precio de salida: 250¤

491 490. Figura realizada en porcelana representando Diosa. Época: S. XIX Medidas: 35x11 cm. Precio de salida: 100¤ Pequeños desperfectos.

491. Bol realizado en cloisonné y piedras semipreciosas. Japón. Época: S. XX Medidas: 8x23,5 cm. Precio de salida: 60¤

494 493. Figura realizada en jade representando pez. Época: Principios S. XX Medidas: 6x13x9 cm. Precio de salida: 100¤

Medidas: 6x1,5x15 cm. Precio de salida: 80¤

495. Figura realizada en porcelana representando personajes femeninos. Japón. Época: Principios S. XX Medidas: 24x38x20 cm. Precio de salida: 120¤

498 497. Relieve oriental realizado en hueso. Época: Principios S. XX Medidas: 24x6,5 cm. Precio de salida: 100¤

501 500. Tabaquera realizada en rape representando escenas eróticas. China. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x6,5 cm. Precio de salida: 70¤

492. Lote compuesto por dos sellos realizados en jade representandos horóscopo.

495 494. Pareja de figuras realizadas en piedra dura representando budas. Época: Principios S. XX Medidas: 5 cm. Precio de salida: 80¤

496. Relieve realizado en jade. China. Época: Principios S. XX Medidas: 9x6 cm. Precio de salida: 100¤

499 498. Pareja de acuarelas realizadas sobre papel pegado a tela. China. Época: Principios S. XX Medidas: 92x43 cm. Precio de salida: 80¤

502 501. Tira erótica realizada en tinta sobre tela. Takimoto. Época: S. XX Medidas: 218x19 cm. Precio de salida: 70¤

499. Buda realizado en piedra dura. Época: S. XX Medidas: 7x15x7 cm. Precio de salida: 80¤

503 502. Potiche realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 38x24 cm. Precio de salida: 60¤

503. Figura realizada en jade representando búfalo. Medidas: 9,5x17x6,5 cm. Precio de salida: 120¤

505 504. Mesa auxiliar realizada en madera ebonizada. China. Época: Principios S. XX Medidas: 52x25 cm. Precio de salida: 40¤

506 505. Mueble cubertero realizado en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 80x70x51 cm. Precio de salida: 30¤

509 508. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 57x62x37 cm. Precio de salida: 80¤

520 520. Toallero realizado en madera. Época Modernista. Época: S. XX Medidas: 80x50x37 cm. Precio de salida: 40¤

510. Lámpara de pié realizada en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 143x30 cm. Precio de salida: 120¤

513. Mesa de centro con tapa de mármol. Época: S. XX Medidas: 43x104x104 cm. Precio de salida: 50¤

514. Mesa realizada en madera de caoba con tapa en mármol y decoración en latón. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 45x50x33 cm. Precio de salida: 30¤

517. Mesa de centro realizada en madera de caoba y raíz de caoba con patas en latón. Época: S. XX Medidas: 42x119x60 cm. Precio de salida: 60¤

515. Toallero realizado en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 74x63,5x22 cm. Precio de salida: 90¤

519 518. Estantería realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 143x101x21 cm. Precio de salida: 70¤

522 521. Carro auxiliar realizado en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 66x75x45 cm. Precio de salida: 60¤

511. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 79x93x50 cm. Precio de salida: 50¤

507. Pareja de camas realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 125x113 cm. Precio de salida: 100¤

517 516. Peana realizada en madera. Época Art-Decó. Época: Fin S. XIX Medidas: 113x33 cm. Precio de salida: 60¤

506. Pareja de camas realizadas en madera de cerezo. Estilo Provenzal. Época: Principios S. XX Medidas: 105x100 cm. Precio de salida: 120¤

509. Peana realizada en madera de caoba y decoración en latón. Época: S. XIX Medidas: 83,5x30,5x30,5 cm. Precio de salida: 90¤

512. Mesa auxiliar realizada en madera con tapa de mármol. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 70x89x89 cm. Precio de salida: 70¤

519. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 69x61x40 cm. (Abierta: 68x80,5x60,5 cm..) Precio de salida: 60¤

523 522. Escalera de biblioteca realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 112x40x40 cm. Precio de salida: 80¤

523. Mesilla de noche realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 76x46x36 cm. Precio de salida: 30¤ 31

1ª Sesión

525 524. Pareja de butacas descalzadoras. Época: S. XX Medidas: 79x67x75,5 cm. Precio de salida: 80¤

525. Pareja de camas tipo barco realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 99x110 cm. Precio de salida: 120¤

529 528. Lámpara de pié realizada en madera y metal dorado. Época: S. XX Medidas: 141x20,5 cm. Precio de salida: 60¤

534. Conjunto de tres mesas nido realizadas en madera de guinea y encimera de piel. Época: S. XX Medidas: 53x56x38 cm. Precio de salida: 50¤

537. Mesa baja realizada en madera de palosanto. Época: S. XX Medidas: 96x124x64 cm. Precio de salida: 90¤

535. Mesa atril realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 73x74x39,5 cm. Precio de salida: 100¤

539 538. Taburete realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 38x51x39 cm. Precio de salida: 50¤

542 541. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 74x86x43 cm. (Abierta: 74x86x86 cm.) Precio de salida: 60¤

531. Lámpara de pié con mesa realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 174x51 cm. Precio de salida: 60¤

541 540. Mesa de juego realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 75x80x79,5 cm. Precio de salida: 120¤

527. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba con tapa en mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 64,5x39,5x38 cm. Precio de salida: 60¤

530. Pareja de sillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 93,5x46x41 cm. Precio de salida: 30¤ (Polilla)

533. Lote compuesto por 3 mesas nido. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 54,5x80x40 cm. Precio de salida: 60¤

536. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 73x53,5x28,5 cm. Precio de salida: 60¤

527 526. Escabel realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 24x36x27 cm. Precio de salida: 30¤

529. Mueble cubertero realizado en madera de nogal y raíz de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 100x80x58 cm. Precio de salida: 120¤ Algún desperfecto.

532. Butaca reclinable realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 94x67x92 cm. Precio de salida: 60¤

539. Mesilla de noche realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 86x38x37 cm. Precio de salida: 60¤

543 542. Mesa vitrina realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 77x55x55 cm. Falta el cristal. Precio de salida: 40¤

543. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera y tapizadas en piel. Estilo Windsor. Época: S. XX Medidas: 74x55x45 cm. Precio de salida: 90¤

2陋 Sesi贸n

5 de marzo - 18h

Pintura Libros Joyas Objetos Muebles

1ª Sesión

545 544. IVAN IVANOVITCH KOWALSKI (Rusia, S. XX) “Árboles” Firmado: I I Kowalsky Óleo sobre lienzo 46x38 cm. Precio de salida: 250¤

545. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) "Puerto" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 50x60 cm. Precio de salida: 200¤

549 548. GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - 1985) "Escena orientalista" Firmado: Genaro Lahuerta Óleo sobre tabla 18x12 cm. Precio de salida: 600¤

554. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Pueblo costero" Firmado: Acuarela sobre papel 44x53 cm. Precio de salida: 150¤

557. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Soldados en la playa de Hendaia" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 40x64 cm. Fechado en 1886 Precio de salida: 180¤

555. ISIDORO LÁZARO FERRÉ (Barcelona, 1949) "Paisaje" Firmado: I. Lazaro Óleo sobre lienzo 50x73 cm. Precio de salida: 300¤

559 558. JOSÉ ANTONIO LERCHUNDI SIROTICH (Bilbao, 1878-?) "Basilica de Begoña" Firmado: Jals Óleo sobre lienzo 131x85 cm. Precio de salida: 250¤

562 561. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Damas" Firmado: L. Solis Óleo sobre lienzo 41x33 cm. Precio de salida: 200¤

551. EDUARD CASTELLS I ROCA (Valls, 1898 - París, 1976) "Paisaje" Firmado: E. Castells, 1939 Óleo sobre lienzo 50x61 cm. Precio de salida: 150¤

561 560. ESCUELA INGLESA (S. XX) "Paisaje rural" Óleo sobre lienzo 90x150 cm. Precio de salida: 180¤

547. FRANCISCO HERNÁND (S. XX) "Plaza de Azpeitia" Firmado: F. Hernánd Óleo sobre lienzo pegado a tabla 71x91 cm. Precio de salida: 275¤

550. ISIDORO LÁZARO FERRÉ (Barcelona, 1949) "Canal veneciano" Firmado: I. Lazaro Óleo sobre lienzo 50x73 cm. Precio de salida: 300¤

553. ELEAZAR ORTIZ (Bilbao, Principios S. XX) "Soportales de la Plaza del Ayuntamiento, Castro Urdiales" Firmado: Eleazar Ortiz Acuarela 23x33 cm. Precio de salida: 120¤

556. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "En el baño" Firmado: L.Solis Óleo sobre lienzo 54x73 cm. Precio de salida: 250¤

547 546. EDUARD CASTELLS I ROCA (Valls, 1898 - París, 1976) "Playa de Levante" Firmado: E. Castells, 1940 Óleo sobre lienzo 50x61 cm. Precio de salida: 150¤

549. EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR (Albaida, Valencia, 1936) "Paisaje urbano" Firmado: Segrelles Óleo sobre lienzo 50x79 cm. Precio de salida: 250¤

552. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Flores" Firmado: K. Proskourjakova Pastel sobre papel 38x44 cm. Precio de salida: 120¤

559. PEDRO PÉREZ DE CASTRO (Madrid, 1823-1902) “Paisajes” Firmado: P. Pérez de Castro Acuarela sobre papel 34,5x23,5 cm. Precio de salida: 150¤

563 562. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Ilegible Acuarela sobre papel 35x49 cm. Precio de salida: 60¤

563. ÁNGEL PLANELLS I CRUAÑAS (Cadaqués, 1901-Barcelona, 1989) "Marina" Firmado: Planells Óleo sobre lienzo 59,5x73 cm. Precio de salida: 180¤

565 564. ESCUELA INGLESA (S. XX) “Escena de caza” Óleo sobre lienzo 99,5x149,5 cm. Precio de salida: 180¤

566 565. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Bodegón de flores" Óleo sobre tabla 17,5x12,5 cm. Precio de salida: 30¤

569 568. CEFERINO OLIVÉ CABRÉ (Reus, 1907 - 1995) "Puerto con barcos" Firmado: Ceferino Olivé, 1974 Acuarela sobre papel 50x65 cm. Precio de salida: 80¤

580. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Caviher Óleo sobre tabla 16x24 cm. Precio de salida: 40¤

570. ESCUELA INGLESA (Principios S. XX) "Escenas galantes" Litografía 31x27 cm. Precio de salida: 60¤

573. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Cristo crucificado" Firmado: J. Marijuan Óleo sobre cartón 59x44,5 cm. Precio de salida: 50¤

574. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Mantos Óleo sobre táblex 12x18 cm. Precio de salida: 30¤

577. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Bodegón de frutas" Óleo sobre tabla 12,5x18 cm. Precio de salida: 30¤

575. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Caviher Óleo sobre tabla 16x24 cm. Precio de salida: 40¤

579 578. ESCUELA INGLESA (S. XX) "Personajes" Cerámica esmaltada 20,5x18 cm. Precio de salida: 150¤

582 581. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Bodegón de flores" Óleo sobre tabla 17,5x12,5 cm. Precio de salida: 30¤

571. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Caballos" Óleo sobre tabla 12,5x17,5 cm. Precio de salida: 30¤

567. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Caviher Óleo sobre tabla 16x24 cm. Precio de salida: 40¤

577 576. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) "Bodegón flores" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 85x120 cm. Precio de salida: 150¤

566. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Paton Óleo sobre tabla 20x40 cm. Precio de salida: 100¤

569. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Caviher Óleo sobre tabla 14x24 cm. Precio de salida: 40¤

572. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Bodegón de flores" Óleo sobre tabla 17,5x12,5 cm. Precio de salida: 30¤

579. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Caviher Óleo sobre tabla 14x24 cm. Precio de salida: 40¤

583 582. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Caviher Óleo sobre tabla 14x24 cm. Precio de salida: 40¤

583. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Bodegón de flores" Óleo sobre tabla 17,5x12,5 cm. Precio de salida: 30¤

2ª Sesión

585 584. ESCUELA EUROPEA (Mediados S. XX) "Notre Dame" Óleo sobre lienzo 54,5x65 cm. Por tradicion familiar considerado un Juan de Aranoa. Precio de salida: 180¤

585. AURELIO GARIJO (S. XX) "Marina" Firmado: A. Garijo Óleo sobre tabla 9x13 cm. Precio de salida: 40¤

589 588. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Personajes" Óleo sobre tabla 90x122 cm. Precio de salida: 150¤

594. ESCUELA VASCOFRANCESA (Mediados, S. XX) "Gatuzain" Wiecinski-957 Ceras sobre papel 52x36 cm. Precio de salida: 120¤

597. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Barcos" Óleo sobre tabla 12,5x18 cm. Precio de salida: 30¤

595. AURELIO GARIJO (S. XX) "Día de playa" Firmado: A. Garijo Óleo sobre tabla 8x8 cm. Precio de salida: 50¤

599 598. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Paisaje" Óleo sobre tabla 12,5x18 cm. Precio de salida: 40¤

602 601. GONZALO ROMAN RODRIGUEZ (Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid, 1932) "Bodegón" Firmado: Gonzalo Román Acuarela sobre papel 18x13,5 cm. Precio de salida: 30¤

591. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) "Siguiendo a Goya, El Pelele" Óleo sobre tabla 36,5x19,5 cm. Precio de salida: 180¤

601 600. JAMES HENRY WELLMAN (Southampton, 1927) Pareja de acuarelas representando "Vistas del Río Urumea, San Sebastián" Firmado: Wellman Acuarela sobre papel 15x22 cm. Precio de salida: 50¤

587. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Fábrica de pieles de Barcelona en el siglo XVI" Óleo sobre lienzo 67x120 cm. Precio de salida: 250¤

590. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Pastor Alemán con gato" Firmado: Charles Óleo sobre papel 44x33 cm. Precio de salida: 80¤

593. ELEAZAR ORTIZ (Bilbao, Principios S. XX) "Barcos pesqueros" Firmado: Eleazar Ortiz Acuarela 23x33 cm. Precio de salida: 120¤

596. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje Naif" Firmado: Morales 2001 Óleo sobre lienzo 15x20 cm. Precio de salida: 90¤

587 586. MIGUEL MARTÍNEZ VERCHILI (Castellón, 1898 - Valencia, 1989) "Paisaje" Firmado: Verchili Óleo sobre tabla pegado a cartón 23x30 cm. Precio de salida: 180¤

589. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Bodegón de limones" Óleo sobre tabla 18x13 cm. Precio de salida: 30¤

592. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Árboles" Firmado: Mantos Acuarela sobre papel 14x24 cm. Precio de salida: 50¤

599. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) "Niña" Acuarela sobre papel 28x20 cm. Precio de salida: 90¤

603 602. ESCUELA INGLESA (S. XX) Reproducción de una miniatura india del libro “Board of trustees (Bombay)”. 21x14,5 cm. Precio de salida: 40¤

603. ESCUELA VASCA (S. XX) "Bilbao" Firmado: A.Marín Acuarela sobre papel 14,5x16 cm. Precio de salida: 20¤

606. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) "Sín título" Firmado: G. Ramos Litografía coloreada 147/150 56x38 cm. Precio de salida: 60¤

605. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Pareja de grabados coloreados representando escenas campestres. Grabado coloreado 26x32 cm. Precio de salida: 50¤

604. ESCUELA INGLESA (S. XIX) "Lote compuesto por cuatro grabados" Litografías 39x48 cm. (Medida del más grande) Precio de salida: 120¤

613. JAMES HENRY WELLMAN (Southampton, 1927) Pareja de acuarelas representando "Puente de Mª Cristina de San Sebastián y vista del Puerto, San Sebastián" Firmado: Wellman Acuarela sobre papel 16x26 cm. - 14x20 cm. Precio de salida: 50¤

617 616. "Quinti Horatii flacci opera recensita et emendata". Typographia Raymundi Ruiz. Matriti, 1791. Precio de salida: 30¤

615 614. Accion China Medidas: 45,5x33 cm. Precio de salida: 150¤

618 617. "Itinerario en que se contiene el modo de hacer con utilidad los Viages à Cortes Estrangeras". Oliver Legipont, traducida por Joaquín Marín. Por Benito Monfort. Valencia, 1759. Falta cubierta. Precio de salida: 80¤

621 620. "Comento de la syntaxis del P. Bravo, en que se explica sus reglas con toda claridad y brevedad...". Imprenta de Joseph de Navas. Burgos, 1781. Precio de salida: 60¤

611. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Lote cinco grabados representando barcos" Grabado coloreado 25x19 cm. Precio de salida: 100¤

613 612. JUAN MIEG SOLOZÁBAL (Vitoria, 1938) "Sin título" Firmado: J. Mieg Serigrafía 133/150 37x56 cm. Precio de salida: 60¤

611 610. MIGUEL GONZÁLEZ DE SAN ROMÁN (Vitoria-Gasteiz, Álava, 1952) "Sin título" Firmado: San Román, 94 Gouache sobre papel 20x27 cm. Precio de salida: 150¤

609. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Barcos" Litografías 38x57 cm. Precio de salida: 90¤

608. ESCUELA ITALIANA (Principios S. XX) Pareja de litografías representando "La educación de la Virgen". Litografía 53,5x35,5 cm. Precio de salida: 50¤

607. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1934) "Sin título" Firmado: Bonifacio 72 Litografía 64x72 cm. Precio de salida: 300¤

619 618. "Instrucción de escrivanos, en orden a lo judicial (...)". Gaspar Cebria. Joseph Espartosa. Alcalá, 1736. Precio de salida: 25¤

622 621. "Pamela Andrews, ó La virtud premiada". 4 tomos. Tomas Richárdson. Imprenta Real por D. Pedro Pereyra, impresor de Cámara de S. M. Madrid, 1799. Precio de salida: 50¤

615. "Idea sencilla de las razones que motivaron el viage del Rey D. Fernando VII á Bayona en el mes de Abril de 1808". Juan de Escoiquiz. Imprenta Real. Madrid, 1814. Falta cubierta. Precio de salida: 50¤

619. "Eusebio (...) sacada de las memorias que dexó el mismo". 4 tomos. Pedro Montegnon. Oficina de D. Benito García y Compañía. Madrid, 1807. Precio de salida: 60¤

623 622. "Indice general del Archivo de esta MN y Leal Villa de Bilbao". 1713. Precio de salida: 4000¤

623. Cabeza de Carnero con tintero realizado en plata con piedra semipreciosa. Época: Principios S. XX Medidas: 24x53x33 cm. Precio de salida: 900¤

2ª Sesión

625 624. JULIEN CAUSSÉ (Francia, 1869-1909) "L´Anguelus" Firmado: J. Caussé Bronce 56x38x24 cm. Precio de salida: 1100¤

625. ADOLPH JEAN LAVERGNE (Francia, 1852-1901) "Le croquet" Firmado: Lavergne Bronce 44x14 cm. Precio de salida: 550¤

629 628. ERNEST SPERLACKEN (Francia, S. XIX-S. XX) "Labradora" Firmado: E. Sperlacken Bronce 34x11,5 cm. Precio de salida: 450¤

627 626. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003) "El abrazo" Bronce 42x22x12 cm. Procedencia colección particular de Asturias comprada a Jorge Oteiza en su estudio a principio de los años 60. Obra catalogada en el libro de Miguel Pelay Orozco. Pag 310. “En 1966, cuando iniciamos con grupo GAUR en Escuela Vasca, nuestras exposiciones camino de Pamplona (v sínt. biog. p 587: 1966), para incorporarme con escultura del momento hice este abrazo.” Precio de salida: 17000¤

630 629. ANTOINE LOUIS BARYE (París 1795 - 1875) "Pantera apresando liebre" Firmado: Barye Bronce a la cera perdida 39x103 cm. Con sello de fundición Suisse. Precio de salida: 8000¤

633 632. Vaca en miniatura realizada en piel con vitrina. Época: S. XX Medidas: 23,5x35x11 cm. Precio de salida: 1100¤

631 630. LOURDES UMÉREZ (S. XX) "Toro" Firmado: Lourdes Umérez Bronce 18x37x13 cm. Precio de salida: 500¤

634 633. NEMESIO MOGROBEJO (Bilbao, 1875 - Graz, 1910) "Retrato del matrimonio Barquín"N. Mogrobejo 1902Bronce 37x40,5 cm. La impronta en escayola se encuentra en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Precio de salida: 2000¤

627. ADRIEN - ETIENNE GAUDEZ (Lyon 1845 - Neuilly 1902) "Espadero" Firmado: Gaudez Bronce 64x36x38,5 cm. Precio de salida: 1800¤

631. ADRIEN - ETIENNE GAUDEZ (Lyon 1845 - Neuilly 1902) "Faucheur" Firmado: A. Gaudez Bronce 56,5x22 cm. Precio de salida: 750¤

635 634. VICENT DÉSIRÉ FAURÉ DE BROUSSÉ (Francia, 1876-1900) "Mujer con Niño"V.D. Fauré de BrousséBronce con base de mármol 51x19 cm. Precio de salida: 700¤

635. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "El recaudador" Bronce con base de mármol 63x23 cm. (Medida sin base) Precio de salida: 1200¤

637 636. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Vizcaya, 1924) "Estela" Firmado: Anagramado Múltiple 30x23x8 cm. Precio de salida: 100¤

638 637. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "San Francisco de Asís" Terracota y escayola policromada 46x29x31 cm. Precio de salida: 200¤

641 640. LUCAS ALBERDI (Eibar, 1906-1993) "Arrantzale" Firmado: L. Alberdi Bronce patinado con base de mármol 28x26x34 cm. Precio de salida: 250¤

638. Figura realizada en calamina representando ciervos. Hippolyt Heizler. Época: S. XX Medidas: 56x34x21 cm. Precio de salida: 110¤

642 641. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003) "Sabino Arana" Firmado: Anagramado Múltiple 26,5x17x12 cm. Precio de salida: 100¤

644. ERNEST JUSTIN FERRAND (Francia, 1846-1932) "Busto de mujer" Firmado: Ferrand Calamina dorada 28x16,5 cm. Precio de salida: 150¤

639 639. LUCAS ALBERDI (Eibar, 1906-1993) "Pescadora" Firmado: L. Alberdi Bronce patinado con base de mármol 27x21x27 cm. Precio de salida: 250¤

643 642. LUCAS ALBERDI (Eibar, 1906-1993) "Maternidad" Firmado: L. Alberdi, 81 Bronce patinado con base de mármol 62x43x38 cm. Precio de salida: 400¤

646 645. LUCAS ALBERDI (Eibar, 1906-1993) "Torera" Firmado: L. Alberdi, 81 Bronce patinado con base de mármol 65x28x30 cm. Precio de salida: 350¤

643. ESCUELA VASCA (Primera mitad S. XX) "Busto señora" Bronce 70x44x79 cm. (Base: 100 x 66 x 66 cm.) Precio de salida: 400¤

647 646. ALFREDO SURIO DE LA CUESTA (Navarra, S. XX) "Cabeza de hombre" Terracota policromada 23x15x18 cm. (Medida sin base) Precio de salida: 200¤

647. Busto realizado en mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 38x16x21 cm. Precio de salida: 500¤

649 648. Bronce representando niño con cabra. Época: S. XVIII-XIX Medidas: 12x13,5x12,5 cm. Precio de salida: 225¤

649. Pareja de figuras realizadas en calamina policromada representando campesinos. Época: Principios S. XX Medidas: 80x22 cm. Brazo del campesino restaurado. Precio de salida: 150¤ 39

2ª Sesión

650. GEORGES VAN DER STRAETER (Gante, Bélgica, 1856-1941) "Busto de mujer"G. Van der StraeterBronce patinado 16,5 cm. Sello: “Societe des bronzes de Paris” Precio de salida: 200¤

651. Pareja de bustos realizados en biscuit representando a Goethe y Liszt. Época: S. XIX Medidas: 3,5 cm. Precio de salida: 80¤

653 652. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) "Escena segoviana"ZuloagaCerámica vidriada 19x22 cm. Precio de salida: 400¤

653. JUAN JOSÉ DE OLIVEIRA VIEITEZ (Tuy, Pontevedra, 1928-Vigo, Pontevedra, 2002) "Cabeza de caballo"OliveiraBronce 27x11x16 cm. Precio de salida: 150¤

657 656. DOMINIQUE ALONZO (Francia, act. 1910- 1930) "Niño" Firmado: D. Alonzo Crisoelefantina 9x23x15 cm. Precio de salida: 150¤

660 660. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) "Mujer sentada" Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 16x10x14 cm. Precio de salida: 300¤ 40

655 654. FERDINAND VICHI (Italia, 1845-1910) "Bailarina"F. Vichi, FirenzeMármol 66,5x21x23 cm. Precio de salida: 700¤

658 657. Figura realizada en marfil representando deidad India. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x3 cm. Precio de salida: 90¤

661 661. TERESA GIRONES (Barcelona, 1941) "Menina" Barro refractario 39x31x12 cm. Precio de salida: 325¤

655. Figura realizada en calamina representando personajes. Época: S. XIX Medidas: 39x20 cm. Precio de salida: 40¤

659 658. Figura realizada en marfil representando deidad India. Época: Principios S. XX Medidas: 9x2,5 cm. Precio de salida: 90¤

659. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) "Escena segoviana"Daniel ZuloagaCerámica vidriada 33x22 cm. Antigua restauración en la boca. Precio de salida: 450¤

663 662. PACO LABIANO (Castro Urdiales, 1955 - 2001) "Composición" Firmado: Paco Labiano Cerámica vitrificada 17,5x37 cm. Precio de salida: 60¤

663. ESCUELA VASCA (Primera mitad S. XX) "Busto señora" Mármol 65,5x52x29 cm. Precio de salida: 300¤

664 664. Sortija oro blanco y brillantes. Precio de salida: 850¤

665. Dormilonas con pareja de brillantes de aprox 0,40 ct en montura con chatón en oro blanco. Precio de salida: 450¤

669 668. Collar de dos hilos de perlas y rubíes. Precio de salida: 450¤

670 670. Sortija en oro blanco, zafiros y brillantes Precio de salida: 250¤

673. Media alianza con frente de brillantes talla princesa y montura en oro blanco. Peso total aprox 0,80 ct. Precio de salida: 700¤

676. Pendientes largos Art Decó en oro amarillo y brillantes. Precio de salida: 650¤

674. Colgante de topacio montado en oro amarillo. Años 50. Precio de salida: 650¤

677. Cintillo en oro blanco y brillantes de aprox 0,80 ct total. Precio de salida: 900¤

681 680. Pendientes en oro blanco con rosetas de brillantes de aprox 0,60 ct total. Precio de salida: 550¤

675. Collar de tres hilos de perlas barrocas. Precio de salida: 140¤

679 678. Media alianza en oro amarillo y brillantes. Precio de salida: 250¤

682 681. Colgante con racimo de perlas australianas y rubíes. Precio de salida: 250¤

671. Gargantilla de perlas australianas de aprox 11-10 mm. Precio de salida: 900¤

667. Media alianza en oro amarillo y brillantes. Precio de salida: 250¤

666. Pendientes con pareja de perlas en montura de oro blanco con brillantes. Precio de salida: 550¤

669. Pendientes en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 750¤

672. Sortija en forma de hebilla en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 850¤

679. Pendientes largos Art Decó en platino y brillantes. Precio de salida: 750¤

683 682. Anillo en oro amarillo con piedra sintética central orlada de brillantes. Precio de salida: 450¤

683. Pulsera riviere en oro blanco con brillantes de aprox 4,40 ct en total. Precio de salida: 3500¤ 41

2ª Sesión

685 684. Anillo Chevalier en oro amarillo con rubíes y brillantes. Precio de salida: 475¤

685. Sortija en oro amarillo con brillantes y rubíes. Precio de salida: 250¤

695. Pendientes en oro amarillo con frente cuajado de brillantes y pareja de perlas. Precio de salida: 375¤

694. Sortija Chevalier en oro amarillo con rubíes y brillantes. Precio de salida: 475¤

697. Polvera realizada en plata e interior en plata dorada. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5x7,5 cm. Precio de salida: 40¤

699 698. Caja realizada en plata representando escena galante. Época: S. XIX Medidas: 5x9 cm. Precio de salida: 170¤

702 701. Polvera realizada en plata. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5x7,5 cm. Precio de salida: 40¤

691. Pulsera rígida en oro amarillo con piedra sintética y pavé de brillantes. Precio de salida: 850¤

701 700. Caja realizada en marfil. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 5x19x8 cm. Precio de salida: 90¤

690. Anillo en oro amarillo con zafiro central y pavé de brillantes. Precio de salida: 250¤

693. Anillo Chevalier en montura de oro amarillo con rubíes, brillantes y centro con topacio. Precio de salida: 1300¤

696. Sortija Chevalier en oro amarillo con rubíes y brillantes. Precio de salida: 850¤

687. Anillo Tú y yo con pareja de zafiros engastados en garras en montura de oro amarillo con brillantes a los lados. Precio de salida: 250¤

686. Sortija en oro amarillo con esmeralda central orlada de brillantes. Precio de salida: 250¤

689. Sortija Chevalier en oro amarillo con rubíes y brillantes. Precio de salida: 850¤

692. Sortija oro amarillo y pequeñas esmeraldas. Precio de salida: 250¤

689 688. Broche Chevalier en oro amarillo y brillantes. 1,5 ct total aprox. Precio de salida: 1800¤

699. Bolso realizado en plata. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 29x18 cm. Precio de salida: 250¤

703 702. Pitillera realizada en plata con decoración de esmaltes. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 8x7,5 cm. Precio de salida: 30¤

703. Pitillera realizada en oro de 14 ct. con cierre de amatista. Época: Principios S. XX Medidas: 8x8 cm. Precio de salida: 950¤

705 704. Pitillera realizada en plata e interior en plata dorada con cierre de rubíes. Época Art-Decó. Época: S. XX Medidas: 7,5x10,5 cm. Precio de salida: 60¤

706 705. Pareja de ceniceros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 3,5x16,5 cm. (70gr) Precio de salida: 20¤

709 708. Cajita realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 2x8,5x4 cm. (64gr) Precio de salida: 20¤

713 712. Jarra de agua realizada en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 34,5x16 cm. Precio de salida: 180¤

710. Escribanía realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 25x14,5 cm. Precio de salida: 350¤

713. Sopera realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 25x42x32 cm. (1750gr) Precio de salida: 525¤

716. Jarra de agua realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 35x17,5 cm. (400gr) Precio de salida: 120¤

720 720. Pareja de candelabros de cinco luces realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 42x37 cm. (1732gr) Precio de salida: 475¤

714. Tarjetero realizado en plata. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 10,5x7,5 cm. Precio de salida: 30¤

717. Lote compuesto por pitillera y cerillero realizados en plata con decoracion de rubíes y esmeraldas. Época: S. XX Precio de salida: 50¤

715. Tetera realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 26,5x21 cm. Precio de salida: 250¤

719 718. Jarra de agua realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 23x19 cm. Precio de salida: 350¤

722 721. Lote compuesto por 12 cajas realizadas en plata. Época: S. XX Precio de salida: 100¤

711. Aguabenditera realizada en plata de filigrana. Época: Fin S. XIX Medidas: 32x24 cm. Precio de salida: 375¤

707. Caja tabaquera realizada en plata y asta. Época: S. XIX Medidas: 3x11,5x6 cm. Precio de salida: 150¤

706. Pareja de candeleros realizados en plata. México. Con punzones de González de la Cueva. Época: Fin S. XVIII Medidas: 22x13 cm. Precio de salida: 1200¤

709. Centro realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 7x29x23 cm. (412gr) Precio de salida: 120¤

719. Cubertería compuesta por 155 piezas realizada en plata. Época: S. XX Peso: (6.902gr) Precio de salida: 1700¤

723 722. Cubertería compuesta por 208 piezas realizada en plata. Época: Principios S. XX Peso: (9.554gr) Precio de salida: 2500¤

723. Caja realizada en esmalte y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 3x9 cm. Precio de salida: 100¤

2ª Sesión

725 724. Salero realizado en cristal y plata. Época: S. XVIII Medidas: 5x9x5 cm. Precio de salida: 200¤

726 725. Lote compuesto por 2 licoreras realizadas en cristal tallado y una con embocadura en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 60¤

727 726. Lote compuesto por dos palmatorias realizadas en plata. Con marcas de platero. Época: S. XIX Medidas: 33 cm. - 27,5 cm. Precio de salida: 300¤

727. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 29x12 cm. Precio de salida: 120¤

.

729 728. Caja tabaquera realizada en plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 17x9 cm. Precio de salida: 250¤

729. Pareja de candeleros transformados en lámpara realizados en plata. Época: S. XIX Medidas: 22,5x10 cm. Precio de salida: 180¤

733 732. Lote compuesto por tres licoreras realizadas en cristal tallado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 28x9,5 cm. Precio de salida: 60¤

734. Pareja de centros realizados en cristal Lalique representando pájaros. Época: S. XX Medidas: 5x9,5 cm. Precio de salida: 90¤

737. Palmatoría realizada en plata con marcas de platero. Época: Principios S. XX Medidas: 8x15 cm. (156gr) Precio de salida: 50¤

735. Pareja de azucareros realizados en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 12x7 cm. Precio de salida: 80¤

739 738. Licorera realizada en cristal de La Granja. Época: S. XIX Medidas: 33,5x12,5 cm. Precio de salida: 100¤

742 741. Benditera realizada en plata representando a Inmaculada. Época: S. XX Medidas: 12,5x6,5 cm. Precio de salida: 50¤

731. Pareja de jarras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 12x10 cm. Precio de salida: 40¤ Algún desperfecto.

741 740. Jarrón realizado en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 32,5x22,5 cm. Precio de salida: 60¤

731 730. Cenicero realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 5x22 cm. (276gr) Precio de salida: 70¤

733. Pareja de jarras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 11x10 cm. Precio de salida: 50¤

736. Juego de tocador compuesto por 6 piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60¤

739. Jarrón realizado en cristal "Val St. Lambert". Época: S. XX Medidas: 24,5 cm. Precio de salida: 100¤

743 742. Tríptico benditera realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 14,5x10 cm. Precio de salida: 60¤

743. Centro realizado en plata y cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 12x34x16 cm. Precio de salida: 300¤

745 744. Cristalería compuesta por 29 piezas realizada en cristal tallado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 80¤

746 745. Juego de café y té realizado en plata Christofle. Época: S. XX Medidas: 60x39 cm. Precio de salida: 120¤

749 748. Espejo de sobremesa realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 32x24 cm. Precio de salida: 150¤

754. Lote compuesto por 2 licoreras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 42,5 cm. Precio de salida: 120¤

757. Camino de mesa compuesto por seis piezas realizadas en biscuit. Época: Fin S. XIX Medidas: 7x54x32,5 cm. Precio de salida: 120¤

755. Jarra realizada en cristal tallado y embocadura en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 27x15 cm. Precio de salida: 60¤

759 758. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en cristal y metal plateado. Época: S. XX Medidas: 27x13,5 cm. (Más grande) Precio de salida: 60¤

762 761. Chofeta realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 12x13 cm. (126gr) Desperfectos. Precio de salida: 40¤

751. Pareja de candelabros de tres brazos realizados en metal plateado. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 58,5x41 cm. Precio de salida: 100¤

761 760. Florero realizado en cristal. Época: S. XX Medidas: 33 cm. Precio de salida: 50¤

750. Copa realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 25x14 cm. Precio de salida: 30¤

753. Lote compuesto por tres centros realizados en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 23x15 cm. (Aprox.) Algún desperfecto Precio de salida: 60¤

756. Cristalería compuesta por 32 piezas realizadas en cristal de Bohemia. Época: S. XX Precio de salida: 120¤

747. Botella realizada en estaño pulido. Pedraza, Segovia. Época: S. XX Medidas: 21x15 cm. Precio de salida: 40¤

746. Lote compuesto por seis vasos de agua y cuatro de whisky realizados en cristal tallado. Época: S. XX Precio de salida: 40¤

749. Lote compuesto por tres fruteros realizados en cristal opaco. Época: Principios S. XX Medidas: 18x22,5 cm. Precio de salida: 100¤

752. Lote compuesto por dos copas realizadas en cristal. Tipo Bohemia. Época: S. XX Medidas: 21x9,5 cm. Precio de salida: 60¤

759. Almendrera realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 25x25 cm. Precio de salida: 20¤ Algún desperfecto.

763 762. Botella realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 19x14 cm. Precio de salida: 20¤

763. Lote compuesto por 21 copas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Precio de salida: 50¤

2ª Sesión

765 764. Juego de café compuesto por 18 piezas realizado en porcelana con decoración floral y filo de oro. Época: S. XX Precio de salida: 30¤

765. Lote compuesto por 12 piezas realizadas en loza. La Cartuja de Sevilla. Época: S. XIX Fuente: 26x33cm.. Precio de salida: 300¤

769 768. Pareja de platos realizados en cerámica de Busturia. Época: FIn S. XIX - Principios S. XX Medidas: 22,5 cm. Precio de salida: 100¤

774. Juego de café compuesto por tres piezas realizado en porcelana de Limoges. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 23x21 cm. Precio de salida: 30¤

777. Juego de café compuesto por 23 piezas realizado en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Precio de salida: 90¤

775. Sopera realizada en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 33x36x21 cm. Precio de salida: 50¤

779 778. Juego de té compuesto por 28 piezas realizado en porcelana Satsuma. Japón. Época: Principios S. XX Precio de salida: 70¤

782 781. Juego de café compuesto por 23 piezas realizado en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Precio de salida: 90¤

771. Plato realizado en cerámica Portuguesa. Época: S. XIX Medidas: 30,5 cm. Precio de salida: 50¤

781 780. Juego de té compuesto por 30 piezas realizado en porcelana. Aynsley, Inglaterra. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30¤

767. Pareja de jarrones realizados en biscuit. Limoges. Época: S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 180¤

770. Pareja de platos realizados en cerámica. Francia. Época: S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 60¤

773. Vajilla compuesta por 110 piezas realizada en porcelana de Bidasoa con decoración floral. Época: S. XX Precio de salida: 250¤

776. Lote compuesto por seis platos realizados en loza decorada. Francia. Época: S. XIX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 40¤

767 766. Lote compuesto por 3 platos realizados en cerámica francesa. Época: S.XVIII - S. XIX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 150¤

769. Juego de té compuesto por 36 piezas realizado en porcelana de Bidasoa con decoración floral. Época: S. XX Precio de salida: 90¤

772. Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana. Hutschenreuther. Bavaria. Alemania. Época: S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 40¤

779. Vajilla compuesta por 128 piezas realizada en porcelana de Limoges con decoración floral y filo de oro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 350¤

783 782. Lote compuesto por tres cafeteras realizadas en porcelana de Pasajes. Época: Principios S. XX Medidas: 22x25 cm. (la más grande) Precio de salida: 150¤

783. Plato realizado en cerámica. Época: S. XX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 40¤

785 784. Frutero realizado en porcelana de Viejo París. Época: Fin S. XIX Medidas: 27x28 cm. Precio de salida: 100¤

786 785. Figura realizada en porcelana representando soldado con tambor. Época: S. XX Medidas: 31x10,5 cm. Precio de salida: 30¤

789 788. Pareja de candelabros realizados en porcelana Von Schierholz. Época: Principios S. XX Medidas: 24x16 cm. Algún desperfecto Precio de salida: 60¤

794. Tintero realizado en porcelana Capodimonte. Época: Principios S. XX Medidas: 6x12x10 cm. Precio de salida: 250¤

797. Figura realizada en mármol representando busto de niña. Época: Principios S. XX Medidas: 34x22 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 180¤

795. Jardinera realizada en cerámica de Triana. Época: Principios S. XX Medidas: 115x43 cm. Precio de salida: 300¤

799 798. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando pareja de jóvenes. Época: Fin S. XIX Medidas: 32x22 cm. Precio de salida: 120¤

802 801. Biscuit representando pastor realizado en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 35x29 cm. Precio de salida: 170¤

791. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando cervatillos. Época: S. XX Medidas: 13x12 cm. Precio de salida: 30¤

801 800. Lote compuesto por cinco jarras realizadas en porcelana Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 20x19 cm. Precio de salida: 120¤

790. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando pareja de jóvenes bailarines. Época: Fin S. XIX Medidas: 19x13 cm. Precio de salida: 120¤

793. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando cazador. Época: Fin S. XIX Medidas: 37x19,5 cm. Precio de salida: 80¤

796. Pareja de jarrones con fanal realizados en porcelana Viejo París. Época: Fin S. XIX Medidas: 39x17 cm. Precio de salida: 60¤

787. Figura realizado en bronce representando jinete. Viena. Época: Fin S. XIX Medidas: 8x8 cm. Precio de salida: 120¤

786. Figura realizada en biscuit representando cazador con perros. Época: Fin S. XIX Medidas: 38x29x34 cm. Precio de salida: 250¤

789. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando tamborilero. Época: Fin S. XIX Medidas: 27,5x19 cm. Precio de salida: 120¤

792. Jarra realizada en cerámica Española representando Quijote. Época: Principios S. XX Medidas: 26x16 cm. Precio de salida: 50¤

799. Lote compuesto por cinco jarras realizadas en loza. Época: S. XX Medidas: 22x19 cm. (Grande) Precio de salida: 150¤

803 802. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando escena de celos. Época: Fin S. XIX Medidas: 35x24 cm. Precio de salida: 120¤

803. Figura realizada en porcelana Staffordshire representando pareja de jóvenes pastores con oveja. Época: Fin S. XIX Medidas: 19x13 cm. Precio de salida: 120¤ 47

2ª Sesión

805 804. Buho realizado en porcelana Saxe. Época: Principios S. XX Medidas: 22x10x12 cm. Precio de salida: 50¤

805. Lote compuesto por 4 figuras realizadas en porcelana representando personajes populares. Época: S. XX Medidas: 16,5 cm. Precio de salida: 60¤

809 808. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando jóvenes campesinos. Época: S. XX Medidas: 26 cm. (Algún desperfecto) Precio de salida: 80¤

811. Figura realizada en porcelana representando zapatero. Época: S. XX Algún desperfecto. Precio de salida: 50¤

815 814. Lote compuesto por 3 figuras realizadas en barro representando pescadores. Época: Principios S. XX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 90¤

815. Tetera realizada en porcelana con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 60¤

818 817. Lote compuesto por dos figuras realizadas en cerámica de Lucavalli representando a Wagner y Schumann. Época: S. XX Medidas: 25x16 cm. Precio de salida: 60¤

821 820. Jarra realizada en cerámica. Época: S. XX Medidas: 26x20 cm. Precio de salida: 20¤

807. Figura realizada en porcelana de Lladró representando bailariana y pierrot. Época: S. XX Medidas: 43x27x25 cm. Precio de salida: 60¤

810. Pareja de figuras realizadas en biscuit representando personajes de arquitectura clásica. Época: Principios S. XX Medidas: 20x11x8,5 cm. Antigua restauración Precio de salida: 60¤

813. Jarrón realizado en porcelana y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 19x8 cm. Precio de salida: 40¤

816. Figura realizada en porcelana representando a Nerón. Época: S. XX Medidas: 57 cm. Precio de salida: 60¤

807 806. Figura realizada en porcelana de Lladró representando dama. Época: S. XX Medidas: 19x16x12 cm. Precio de salida: 20¤

809. Paragüero realizado en cerámica vidriada. Época: S. XX Medidas: 52x23 cm. Precio de salida: 30¤

812. Lote compuesto por una jarra realizada en cerámica y copa en estaño. Época: Principios S. XX Medidas: 27x12x9,5 cm. Precio de salida: 60¤

819 818. Jarrón realizado en porcelana. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 22,5x15 cm. Precio de salida: 30¤

822 821. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana de Nao representando bailarina y perro. Época: S. XX Medidas: 21x14 cm. Precio de salida: 70¤

819. Jarrón realizado en porcelana Rosenthal. Alemania. Época: S. XX Medidas: 35x12x10 cm. Antigua restauración. Precio de salida: 40¤

823 822. Potiche realizado en porcelana con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 21,5x17 cm. Precio de salida: 30¤

823. Escultura realizada en porcelana Capodimonte representando niños haciendo magia con un plato. Fdo. B. Marti. Época: S. XX Medidas: 33x47x34 cm. Precio de salida: 150¤

825 824. Orza realizada en cerámica vidriada. Época: Fin S. XIX Medidas: 16x17 cm. Precio de salida: 60¤

826 825. Sopera realizada en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Medidas: 13x29 cm. Precio de salida: 60¤

829 828. Jarra con jofaina realizadas en porcelana vidriada. Época: Principios S. XX Medidas: 29 cm. - Jofaina: 11x39 cm.. Precio de salida: 50¤

834. Lote compuesto por cinco platos realizados en porcelana representando escenas medievales. Bradex. Época: S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 50¤

837. Jaula realizada en metal policromado. Época: Principios S. XX Medidas: 48x37x26,5 cm. Precio de salida: 80¤

835. Sopera realizada en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 21x35x21 cm. Precio de salida: 50¤

839 838. Vajilla compuesta por 41 piezas realizada en porcelana de Limoges con decoración floral y filo de oro. Época: S. XX Precio de salida: 40¤

842 841. Lote compuesto por 3 baldosas decoradas con escenas costumbristas. Época: S. XX Medidas: 21,5x21,5 cm. (Algún desperfecto) Precio de salida: 60¤

831. Jarra realizada en cerámica esmaltada. Newhall. Manley Staffs. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 20x17 cm. Precio de salida: 20¤

841 840. Pareja de marcos con improntas representando personajes clásicos. Época: S. XX Medidas: 40x21 cm. Precio de salida: 50¤

830. Figura realizada en terracota representando dos niñas. Época: Principios S. XX Medidas: 46x22x19 cm. Precio de salida: 60¤

833. Lote compuesto por cinco jarras realizadas en porcelana Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 11x10 cm. Precio de salida: 80¤

836. Lote compuesto por cuatro serigrafias bajo cristal representando escenas eróticas. Época: Fin S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 100¤

827. Bandeja realizada en cristal de La Granja. Época: S. XIX Medidas: 3x19x14 cm. Precio de salida: 30¤

826. Pareja de copas realizadas en alabastro. Estilo Médici. Medidas: 49x41 cm. Precio de salida: 225¤

829. Lote compuesto por tres piezas realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 28x18x19 cm. Precio de salida: 50¤

832. Centro realizado en metal plateado y cristal. Época: S. XX Medidas: 4,5x34 cm. Precio de salida: 40¤

839. Centro realizado en porcelana Centroeuropea representando angelotes. Alemania. Época: S. XIX Medidas: 24x23 cm. Precio de salida: 225¤

843 842. Jarra con jofaina y tarro realizados en porcelana con decoración floral. Royal Winton. Inglaterra. Época: S. XX Precio de salida: 50¤

843. Pareja de jarrones realizados en porcelana Centroeuropea representando jóvenes. Época: Fin S. XIX Medidas: 41,5x20 cm. Precio de salida: 250¤ 49

2ª Sesión

845 844. Maqueta de barco. Época: Principios S. XX Medidas: 100x117x64 cm. Precio de salida: 180¤

845. Lámpara de sobremesa realizada en metal dorado y esmaltes. Época: S. XX Medidas: 39x11 cm. Precio de salida: 30¤

849 848. Pareja de furias realizadas en porcelana esmaltada. Época: S. XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 30¤

851. Lote compuesto por tres piezas realizadas en porcelana de Sargadelos. Época: S. XX Medidas: 22x17 cm. Precio de salida: 70¤

855 854. Sopera realizada en cerámica esmaltada. Alemania. Época: Principios S. XX Medidas: 31x31x25 cm. Precio de salida: 50¤

858 857. Sopera realizada en estaño. Época: S. XX Medidas: 30x33x20 cm. Precio de salida: 50¤

861 860. Figura realizada en porcelana representando perro Pekinés. Época: S. XX Medidas: 22x30x11 cm. Precio de salida: 40¤

847. Orza de tres asas realizada en cerámica esmaltada. Carrecio, Sevilla. Época: S. XX Medidas: 17x14 cm. Precio de salida: 20¤

850. Lote compuesto por 4 piezas realizadas en plata. Época: S. XX Peso: (400gr) Precio de salida: 120¤

853. Lote compuesto por 6 tazas y bandeja realizadas en metal plateado y cristal. Época: S. XX Precio de salida: 60¤

856. Tamboril vasco. Época: S. XX Medidas: 20x26 cm. Precio de salida: 50¤

847 846. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana alemana representando niños músicos. Época: S. XX Medidas: 6,5x4,9x8 cm. Precio de salida: 30¤

849. Jarra de cerveza con tapa en estaño. Alemania. Época: Principios S. XX Medidas: 53x20 cm. Precio de salida: 60¤

852. Bandeja realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 48x60 cm. Precio de salida: 30¤

859 858. Palillos chinos realizados en marfil y laca. Época: Principios S. XX Medidas: 21,5 cm. Precio de salida: 60¤

862 861. Figura realizada en cerámica Royal Copenhagen representando anciana. Medidas: 19x12 cm. Precio de salida: 110¤

855. Jarrón realizado en cloissoné. Japón. Época: S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 50¤

859. Figura realizada en porcelana de Lladró representando arlequín. Época: S. XX Medidas: 25x47x16 cm. Precio de salida: 90¤

863 862. Lote compuesto por tres cajitas realizadas en porcelana. Francia. Época: S. XX Precio de salida: 60¤

863. Relieve realizado en madera de nogal tallada representando Árbol de Gernika. Época: S. XX Medidas: 65,5x55 cm. Precio de salida: 120¤

865 864. Servicio de mesa realizado en metal plateado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 27x24 cm. Precio de salida: 80¤

866 865. Pareja de relieves realizados en madera tallada representando escenas de caza. Época: Principios S. XX Medidas: 34x74 cm. Precio de salida: 180¤

869 868. Pareja de figuras policromadas representando a San Cosme y San Damián. Época: S. XX Medidas: 46x15x9 cm. Precio de salida: 100¤

877. Lote compuesto por 18 piezas de altar realizadas en hilo bordado y encaje. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Precio de salida: 40¤

874. Figura realizada en escayola representando Sagrado Corazón. Época: S. XX Medidas: 28x14x15 cm. Precio de salida: 40¤

875. Pareja de apliques realizados en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 30x30 cm. Precio de salida: 100¤

879 878. Lote compuesto por dos condecoraciones al Mérito Agrícola. Época: S. XX Precio de salida: 60¤

882 881. Lote compuesto por 9 relicarios realizados en tela. Precio de salida: 50¤

871. Rosario realizado en pasta vitrea y plata. Época: S. XIX Medidas: 52 cm. Precio de salida: 50¤

881 880. Rosario realizado en azabache y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 46 cm. Precio de salida: 40¤

870. Figura realizada en plomo y pintada a mano representando a Franco. Época: S. XX Medidas: 23x8,5 cm. Precio de salida: 150¤

873. Lote compuesto por cuatro corporales y cuatro palias realizadas en seda bordada con hilo de oro. Época: S. XX Precio de salida: 80¤

876. Tarjetero realizado en madera policromada. Época: S. XX Medidas: 28x25x13 cm. Precio de salida: 50¤

867. Abrecartas realizado en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 60¤

866. Reloj realizado en hierro fundido. Época: Fin S. XIX Medidas: 58x46 cm. Precio de salida: 100¤

869. Figura realizada en porcelana representado escena de caza. LHS. Hutschenreuther. Kunstasteilung, Alemania. Época: S. XX Medidas: 30x35x13 cm. Precio de salida: 90¤

872. Relieve realizado en madera tallada representando Crucifixion. Época: S. XX Medidas: 40x20 cm. Precio de salida: 40¤

879. Empuñadura realizada en asta representando escena erótica. Época: S. XX Medidas: 11x5,5 cm. Precio de salida: 30¤

883 882. Lote compuesto por 5 condecoraciones, una de la Orden de Isabel la Católica y otra al Patriotismo y Constancia, etc. Época: S. XX Precio de salida: 90¤

883. Copa realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 60,5x39 cm. Precio de salida: 50¤ 51

2ª Sesión

885 884. Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado y tulipas de cristal. Época: S. XX Medidas: 28x43 cm. Precio de salida: 60¤

900. Lote compuesto por 3 osos realizados en madera. Época: S. XX Medidas: 12x21 cm. Precio de salida: 40¤

895. Farol reflector convertido en lámpara. Época: Principios S. XX Medidas: 46x33x35 cm. Precio de salida: 120¤

899 898. Lámpara de sobremesa realizada en acero. Años 70. Época: S. XX Medidas: 60,5x17 cm. Precio de salida: 100¤

902 901. Globo terráqueo con base realizada en metal plateado. Años 60. Época: S. XX Medidas: 25,5x20 cm. Precio de salida: 60¤

891. Tuba o Helicón. Época: Principios S. XX Medidas: 118 cm. Precio de salida: 650¤

894. Muñeca realizada en papier maché. Época: Mediados S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 50¤

897. Lámpara de sobremesa realizada en acero inoxidable. Época: Mediados S. XX Medidas: 25x12,5 cm. Precio de salida: 50¤

887. Teléfono de sobremesa. Marca Edisson. Años 60. Época: S. XX Medidas: 12x22x19 cm. Precio de salida: 40¤

891 890. Farol reflector convertido en lámpara. Época: Principios S. XX Medidas: 46x33x35 cm. Precio de salida: 120¤

893. Recipiente realizado en estaño pulido. Época: S. XX Medidas: 27x26 cm. Precio de salida: 30¤

896. Maqueta de velero. Época: Principios S. XX Medidas: 53x70x10 cm. Precio de salida: 60¤

887 886. Máquina de escribir Hispano Olivetti. Modelo Studio 46. Estuche original. Años 50. Época: S. XX Medidas: 16x30x34 cm. Precio de salida: 80¤

889. Lámpara de sobremesa. Marca Fase. Época: Mediados S. XX Medidas: 38,5x29,5x44 cm. Precio de salida: 90¤

892. Barómetro realizado en alabastro verde. Años 60. Época: S. XX Medidas: 11,5x7,5x12 cm. Precio de salida: 30¤

885. Tocador realizado en bronce. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 59x47x30 cm. Precio de salida: 100¤

889 888. Escultura realizada en bronce representando velero. Época: S. XX Medidas: 24x31,5 cm. Precio de salida: 120¤

899. Florero realizado en cristal negro. Época: S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 50¤

903 902. Jarrón realizado en cerámica esmaltada. Época: S. XX Medidas: 20x12,5 cm. Precio de salida: 30¤

903. Foco de carburo para bicicleta. Marca Bauer. Época: Principios S. XX Medidas: 17x8x16 cm. Precio de salida: 90¤

905 904. Lote compuesto por ocho soportes realizados en amatista y metal plateado. Época: S. XX Precio de salida: 60¤

906 905. Figura realizada en cristal Lalique representando Buho. Época: S. XX Medidas: 9x6 cm. Precio de salida: 60¤

909 908. Figura realizada en cristal representando elefante. Firmado Lalique, Francia. Años 50. Época: S. XX Medidas: 16x15,5x10 cm. Precio de salida: 60¤

907 906. Escultura realizada en metal plateado representando "Victoria". Época: S. XX Medidas: 19x12,5 cm. Precio de salida: 90¤

907. Lote compuesto por dos boyas realizadas en cristal y red. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120¤

910 909. Centro realizado en cristal. Años 60. Época: S. XX Medidas: 9,5x20 cm. Precio de salida: 90¤

911 910. Florero realizado en cristal metalizado. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x24 cm. Precio de salida: 30¤

911. Pareja de floreros realizados en cristal y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5x5,5 cm. Precio de salida: 60¤ Algún desperfecto.

913 912. Copa realizada en cristal Lalique. Época: S. XX Medidas: 14x12 cm. Precio de salida: 150¤

913. Entremesera y centro realizados en cristal y metal plateado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30¤

916 914

915 914. Lote compuesto por cinco figuras realizadas en cristal de Murano representando pájaros. Época: S. XX Medidas: 3x2,5 cm. Precio de salida: 50¤

915. Lote compuesto por un centro y tres figuras realizadas en cristal representando pájaros. Época: S. XX Medidas: 5x9,5 cm. (Centro) Precio de salida: 60¤

918 917. Florero realizado en cristal. "Larochère France". Época: Mediados S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 90¤

919 918. Figura realizada en cristal de murano representando médico. Época: S. XX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 90¤

916. Candelero realizado en calamina representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 40¤

919. Reloj de sobremesa Jaeger Le Coultre realizado en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 20x19x5 cm. Precio de salida: 90¤

920. Figura realizada en cristal de murano representando delfín. Época: S. XX Medidas: 27x20x12 cm. Precio de salida: 40¤ 53

2ª Sesión

922 921. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 62,5x26,5 cm. Precio de salida: 80¤

922. Horreo gallego realizado en plata con base de mármol. Época: S. XX Medidas: 13,5x14x9 cm. Precio de salida: 60¤

926 925. Lote compuesto por atizadores y morillos de chimenea realizados en hierro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60¤

933 933. Lámpara de sobremesa realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 71x17 cm. Precio de salida: 50¤

927. Caja para puros realizada en estaño. Época: Principios S. XX Medidas: 21x18x14 cm. Precio de salida: 40¤

930. Reloj realizado en calamina. Época: Principios S. XX Medidas: 30x35x15 cm. Precio de salida: 20¤

928. Esmalte representando mujer. Firmado: Olloqui. Época: S. XX Medidas: 11,5x8,5 cm. Precio de salida: 30¤

932 931. Llamador realizado en metal plateado en forma de tortuga. Época: S. XX Medidas: 5,5x15x8 cm. Precio de salida: 50¤

932. Farol de barco realizado en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 55x25x25 cm. Precio de salida: 100¤

935 934. Atril de lectura realizado en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 30x26x16 cm. Precio de salida: 50¤

936 935. Lote compuesto por 9 piezas realizadas en latón. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 38x25 cm. Precio de salida: 50¤

938 937. Escribanía compuesta por cuatro piezas realizadas en latón y base de mármol. Época: S. XIX Medidas: 18x22x22 cm. Precio de salida: 60¤

924. Figura realizada en madera ebonizada representando elefante. Época: S. XX Medidas: 29x25x18 cm. Precio de salida: 60¤

923. Centro realizado en latón con decoración de pavos reales. Época: S. XX Medidas: 10x18 cm. Precio de salida: 30¤

926. Lote compuesto por 4 jarras de cerveza realizadas en estaño. Alemania. Época: Principios S. XX Medidas: 20x15 cm. Precio de salida: 80¤

929. Pareja de candelabros realizados en bronce. Francia. Época: S. XIX Medidas: 30,5x11,5 cm. Precio de salida: 90¤

938. Juego de morillos y fuelle. Época: Principios S. XX Medidas: 76x18,5 cm. Precio de salida: 150¤

936. Juego de atizadores realizados en latón. Época: S. XX Medidas: 70x22x20 cm. Precio de salida: 50¤

940 939. Espejo oval realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 148x87 cm. Precio de salida: 250¤

940. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 177x94 cm. Precio de salida: 170¤

944 943. Espejo rectangular realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 178x124 cm. Precio de salida: 250¤

944. Espejo tipo veneciano. Época Isabelina. Época: Finales S. XIX Medidas: 160x82 cm. Precio de salida: 550¤

952 951. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 87x67 cm. Precio de salida: 150¤

952. Lámpara de techo realizada en hierro. Centroeuropa. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 73x70 cm. Precio de salida: 1000¤

950 950. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 77x79 cm. Precio de salida: 100¤

954 953. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 29x27 cm. Precio de salida: 100¤

957 956. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal de Bohemia. Época: Principios S. XX Medidas: 51x61 cm. Precio de salida: 180¤

946. Espejo realizado en madera ebonizada y dorada. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 139x78 cm. Precio de salida: 120¤

949. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 37x22 cm. Precio de salida: 100¤

956 955. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 53x55 cm. Precio de salida: 180¤

946 945. Espejo cornucopia realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 103x68 cm. Precio de salida: 110¤

948. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 122x68 cm. Precio de salida: 80¤

947. Espejo ovalado realizado en madera dorada y ebonizada. Época: S. XX Medidas: 89x125 cm. Precio de salida: 90¤

942. Espejo realizado en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XX Medidas: 66x60 cm. Precio de salida: 60¤

941. Espejo realizado en madera tallada, dorada y policromada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 65x76 cm. Precio de salida: 60¤

954. Lámpara realizada en latón y cristal. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 95x40 cm. Precio de salida: 100¤

958 957. Lámpara realizada en cristal de Murano. Época: S. XX Medidas: 74x57 cm. Precio de salida: 200¤

958. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 90x84 cm. Precio de salida: 225¤ 55

2ª Sesión

960 959. Lámpara de techo tipo holandesa realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 45x60 cm. Precio de salida: 60¤

960. Lámpara de techo realizada en bronce y tulipas de cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 52x42 cm. Precio de salida: 60¤

969. Lámpara de techo realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 83x58 cm. Precio de salida: 250¤

972. Lámpara de techo realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 52x41 cm. Precio de salida: 50¤

970. Lámpara holandesa realizada en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 97x76 cm. Precio de salida: 90¤

974 973. Lámpara de techo de cuatro luces realizada en bronce y tulipas de cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 53x76 cm. Precio de salida: 60¤

977 976. Lámpara de techo realizada en latón y cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 55x32 cm. Precio de salida: 120¤

966. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 88x65 cm. Precio de salida: 150¤

976 975. Farol realizado en madera lacada y decoración oriental. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 50x32 cm. Precio de salida: 250¤

965. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal de Bohemia. Época: Principios S. XX Medidas: 75x78 cm. Precio de salida: 180¤

968. Lámpara de techo realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 56x40 cm. Precio de salida: 50¤

971. Lámpara votiva realizada en latón. Época Art-Nouveau. Época: Principios S. XX Medidas: 98x55 cm. Precio de salida: 120¤

962. Lámpara de techo realizada en cristal y bronce. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 78x87 cm. Precio de salida: 120¤

961. Lámpara holandesa realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 80x79 cm. Precio de salida: 250¤

964. Lámpara holandesa realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 51x51 cm. Precio de salida: 60¤

967. Lámpara de techo realizada en bronce y tulipas de cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 87x53 cm. Precio de salida: 60¤

964 963. Lámpara de techo de tres luces realizada en bronce y tulipas de cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 54x54 cm. Precio de salida: 50¤

974. Lámpara de techo realizada en cristal ámbar. Época: S. XX Medidas: 29x30 cm. Precio de salida: 100¤

978 977. Lámpara votiva realizada en plata. Época: S. XVIII Medidas: 73x44 cm. Precio de salida: 120¤

978. Lámpara de techo realizada en latón y cristal soplado. Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 58x62 cm. Precio de salida: 60¤

979

980 979. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 220x165 cm. Precio de salida: 50¤

981 980. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 243x154 cm. Precio de salida: 120¤

987 987. Alfombra tipo persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 202x138 cm. Precio de salida: 60¤

988. Alfombra realizada en lana con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 350x254 cm. Precio de salida: 200¤

991. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 205x130 cm. Precio de salida: 150¤

989. Alfombra tipo Cuenca realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 348x247 cm. Precio de salida: 180¤

992. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 200x143 cm. Precio de salida: 30¤ Algún desperfecto.

990. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 210x103 cm. Precio de salida: 120¤

994 993. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 145x99 cm. Precio de salida: 60¤

997 996. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 320x266 cm. Precio de salida: 120¤

986. Alfombra tipo kilim realizada en algodón. Época: S. XX Medidas: 187x130 cm. Precio de salida: 80¤

996 995. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 370x280 cm. Precio de salida: 300¤

982. Alfombra realizada en lana. Persia Época: S. XX Medidas: 200x153 cm. Precio de salida: 150¤

985. Pareja de alfombras realizadas en lana. India. Época: S. XX Medidas: 140x75 cm. Precio de salida: 80¤

984. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 255x186 cm. Precio de salida: 250¤

981. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 205x133 cm. Precio de salida: 200¤

984 983. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 402x300 cm. Precio de salida: 400¤

994. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 191x133 cm. Precio de salida: 50¤

998 997. Alfombra de nudo oriental realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 265x175 cm. Precio de salida: 100¤

998. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 210x142 cm. Precio de salida: 90¤

2ª Sesión

1000 999. Estanteria realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 85x70x60 cm. Precio de salida: 100¤

1000. Estanteria realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 85x70x60 cm. Precio de salida: 100¤

1004 1003. Kilim realizado en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 365x100 cm. Precio de salida: 100¤

1009. Pareja de bases realizadas en madera policromada. Época: S. XX Medidas: 103x30 cm. Precio de salida: 80¤

1012. Pareja de sillas realizadas en madera de bambú. Época: S. XX Medidas: 100x61x54 cm. Precio de salida: 70¤

1010. Silla realizada en acero y tapizada en piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 81x42x56 cm. Precio de salida: 40¤

1014 1013. Pareja de butacas realizadas en madera frutal. Diseño sueco. Ferd Lundquist. Época: S. XX Medidas: 84x62x70 cm. Precio de salida: 170¤

1017 1016. Tumbona realizada en madera de bambú pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 96x59x145 cm. Precio de salida: 60¤

1006. Tumbona realizada en madera de bambú pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 96x59x145 cm. Precio de salida: 60¤

1016 1015. Sillón realizado en madera de olmo y rejilla trenzada. Shanxi. China. Época: S. XIX Medidas: 107x91x99 cm. Precio de salida: 225¤

1002. Tumbona realizada en madera de bambú pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 96x59x145 cm. Precio de salida: 60¤

1005. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en acero. Época: S. XX Medidas: 80x56x61 cm. Precio de salida: 120¤

1008. Mesa de jardín realizada en hierro y mármol. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 78x121 cm. Precio de salida: 300¤

1011. Escritorio realizado en madera lacada y fibra de vidrio. Francia. Años 60. Época: S. XX Medidas: 73x85x51,5 cm. Precio de salida: 120¤

1002 1001. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 187x127 cm. Precio de salida: 100¤

1004. Pareja de sillas realizadas en madera de bambú. Época: S. XX Medidas: 100x61x54 cm. Precio de salida: 70¤

1007. Pareja de sillas realizadas en madera de bambú. Época: S. XX Medidas: 100x61x59 cm. Precio de salida: 70¤

1014. Alfombra realizada en lana. Cuenca. Época: Principios S. XX Medidas: 223x207 cm. Precio de salida: 250¤

1018 1017. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 350x250 cm. Precio de salida: 400¤

1018. Pareja de sillas realizadas en madera de bambú pintado. Época: S. XX Medidas: 100x61x59 cm. Precio de salida: 70¤

1019 1019. Bargueño Astur-leonés realizado en madera de caoba con taracea de boj y herrajes en hierro con decoración floral y aves con escudo de armas en el centro. Época: S.XVIII Medidas: 149x125x56,5 cm. Precio de salida: 4000¤

1020 1020. Silla de montar de señora realizada en madera de nogal. Época: S. XVII Medidas: 79x59x62 cm. Precio de salida: 3000¤

1021 1021. Escritorio librería tambor de dos cuerpos realizado en madera de caoba. Estilo Jorge III. Inglaterra. Época: Fin S. XVIII Medidas: 192x109x56 cm. Precio de salida: 2500¤

1022. Bureau abattant realizado en madera de caoba. Estilo Luis Felipe. Época: Fin S. XIX Medidas: 145x83x39 cm. Precio de salida: 300¤

1023 1023. Hornacina realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 113x68x40,5 cm. Precio de salida: 450¤

1024. Cómoda escritorio de barco de dos cuerpos realizada en madera de alcanfor y perfiles en latón. Época: S. XIX Medidas: 121x109x48 cm. Precio de salida: 3000¤

2ª Sesión

1026 1025. Pareja de rinconeras realizadas en madera y palma de caoba con decoración en bronces dorados. Época: S. XVIII Medidas: 79x69x42 cm. Precio de salida: 400¤

1027 1026. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de caoba con decoración en marquetería de limoncillo y tiradores en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 96x131x58 cm. Precio de salida: 800¤

1027. Baúl de viaje realizado en madera de alcanfor y decoración en bronces. Época: Fin S. XIX Medidas: 45x92x43,5 cm. Precio de salida: 500¤

1029 1028. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 76x149x121,5 cm. - Abierta: 76x238,5x121,5 cm.. Precio de salida: 500¤

1029. Mesa de comedor realizada en madera de olmo tintado. Shanxi. China. Dinastia Quing. Época: S. XIX Medidas: 79x260x102 cm. Precio de salida: 2500¤

1030 1030. Lote compuesto por seis sillas y dos sillones. Estilo Chipendale. China. Para el mercado occidental. Época: S. XX Medidas: 109x50x40 cm. - Sillón: 113x58x45 cm.. Precio de salida: 1800¤

1032

1031 1031. Mesa realizada en madera de palosanto con taracea en madera y marfil, representando motivos orientales. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 76,5x116 cm. Precio de salida: 1800¤

1033 1032. Mesa de despacho realizada en madera de caoba y tapa en piel. Estilo Regencia. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 74x145x86 cm. Precio de salida: 500¤

1033. Cómoda realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 92x130x60 cm. Precio de salida: 350¤

1035 1034. Escritorio realizado en madera de caoba y marquetería. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 145,5x85,5x51,5 cm. Precio de salida: 300¤

1036 1035. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de caoba y tapizadas en piel. Época: Fin S. XIX Medidas: 88x46x50 cm. Precio de salida: 300¤

1039 1038. Mesa de despacho realizada en madera de caoba y tapa en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 75x130x66,5 cm. Precio de salida: 300¤

1043

1044. Estantería realizada en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 170x118x24 cm. Precio de salida: 250¤

1047. Pareja de muebles auxiliares realizados en madera de caoba y marquetería. Holanda. Época: S. XVIII Medidas: 82x65x31 cm. Precio de salida: 600¤

1045. Lote compuesto por 6 sillas realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 96x52x48 cm. Precio de salida: 300¤

1049 1048. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 90x49x53 cm. Precio de salida: 180¤

1052 1051. Lote compuesto por ocho sillas de comedor. Estilo Chippendale. Época: S. XX Medidas: 101x49x41 cm. Precio de salida: 250¤

1041. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 77x222x108 cm. Precio de salida: 250¤

1045

1051 1050. Clavicornio realizado en madera de caoba con decoración en bronces. Época: Principios S. XIX Medidas: 84x170x60 cm. Precio de salida: 600¤

1040. Mesa auxiliar estampillada realizada en madera de caoba, palo de rosa, marquetería y bronce dorado. Época: S. XVIII Medidas: 71x45,5x35 cm. Precio de salida: 325¤

1043. Vitrina realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino. Época: S. XX Medidas: 180x121x41 cm. Precio de salida: 250¤

1046. Consola con espejo realizada en madera de caoba y decoración en bronces dorados. Época Imperio. Época: Principios S. XIX Medidas: 166x89x40 cm. Precio de salida: 500¤

1037. Lote compuesto por diez sillas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 81x46x48 cm. Precio de salida: 250¤

1044

1036. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 151x67,5x35,5 cm. Precio de salida: 250¤

1039. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 72x175x118,5 cm. (Abierta: 72x225,5x118,5 cm.) Precio de salida: 600¤

1042. Davenport realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 89x53x55 cm. Precio de salida: 325¤

1049. Pareja de butacas realizadas en madera de bambú tallado y laca negra. Jiangsu. China. Época: S. XIX Medidas: 77x56x44 cm. Precio de salida: 400¤

1053 1052. Centralita telefónica. Años 60. Época: S. XX Medidas: 139x73x74 cm. Precio de salida: 400¤

1053. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 212x182x44,5 cm. Precio de salida: 250¤ 61

2ª Sesión

1054

1055 1054. Pareja de botelleros, uno de ellos con máquina de encorchar realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 155x46 cm. Precio de salida: 250¤

1058

1055. Mesa bargueñera realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 77,5x79x43,5 cm. Precio de salida: 60¤

1059 1058. Kutxa realizada en madera de castaño tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 74x200x44 cm. Precio de salida: 250¤

1060

1063

1064. Pareja de banquetas realizadas en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 35x30x29 cm. Precio de salida: 50¤

1067. Kutxa realizada en madera de nogal tallado. Época: S. XVIII Medidas: 90x161x56 cm. Precio de salida: 800¤

1065. Mesa bargueñera realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 72 x 86 x 58 cm. Precio de salida: 50¤

1069 1068. Escalera tribal Shanxi. China. Época: S. XVIII Medidas: 230x24x12 cm. Precio de salida: 350¤

1072 1071. Arcón vasco realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XIX Medidas: 85x175x63,5 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 500¤

1061. Pareja de sillas realizadas en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 93x43x46 cm. Precio de salida: 80¤ Algún desperfecto.

1071 1070. Mesa bargueñera realizada en madera ebonizada con tapa en cuero gofrado y policromado. Época: S. XX Medidas: 72x80x49 cm. Precio de salida: 80¤

1061

1067

1057. Arcón realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 85x175x65 cm. Precio de salida: 350¤

1060. Mesa castellana realizada en madera de roble tallada. Época: S. XX Medidas: 76x170x80 cm. Precio de salida: 150¤

1063. Silla realizada en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 96x43x41 cm. (Polilla) Precio de salida: 40¤

1066. Pareja de sillones fraileros realizados en madera de castaño. Época: Fin S. XIX Medidas: 100x66x55 cm. Precio de salida: 130¤

1057 1056. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 44x45,5x33,5 cm. Precio de salida: 30¤

1059. Biblioteca realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 148x97x31 cm. Precio de salida: 60¤

1062. Mueble auxiliar realizado en madera de nogal tallado. Estilo Neogótico. Época: Principios S. XX Medidas: 91x62x49 cm. Precio de salida: 100¤

1069. Consola realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 79x160x33 cm. Precio de salida: 100¤

1073 1072. Mesa bargueñera realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 78x87x52 cm. Precio de salida: 100¤

1073. Pareja de sillas realizadas en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 96x38x37,5 cm. (Polilla) Precio de salida: 180¤

1075 1074

1074. Aparador realizado en madera de caoba. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 189,5x130x47,5 cm. Precio de salida: 200¤

1076 1075. Taquillón florado con tapa de Teotiguacán realizado en madera tallada y dorada. México. Época: S. XX Medidas: 83,5x233x47 cm. Precio de salida: 500¤

1079 1078

1078. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 102x45x48,5 cm. Precio de salida: 180¤

1079. Butaca realizada en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 74x55x47 cm. Precio de salida: 60¤

1082. Tocador realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 154x120x63 cm. Precio de salida: 100¤

1086

1084. Escritorio vitrina realizado en madera de nogal y raíz de nogal. Época: S. XX Medidas: 202x80x45 cm. Precio de salida: 300¤

1087. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 89x44x43 cm. Precio de salida: 60¤

1085. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 76x169x102 cm. (Abierta: 76x169x281 cm.) Precio de salida: 200¤

1089 1088. Mesa de juego realizada en madera de caoba y palma de caoba. Estilo Isabelino. Época: S. XIX Medidas: 75x84x42 cm. (Abierta:72 x 84 x 84 cm.) Precio de salida: 180¤

1092 1091. Vitrina realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 166x127x37,5 cm. Precio de salida: 250¤

1081. Lote compuesto por cuatro sillas de comedor realizadas en nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 94,5x47x42 cm. Precio de salida: 225¤

1085

1088

1091 1090. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 85x50x46 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 100¤

1080. Banco realizado en madera de nogal. Estilo Carlos III. Época: Principios S. XIX Medidas: 90x154x59 cm. Precio de salida: 150¤

1083. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 229x113x32 cm. Precio de salida: 500¤

1086. Mesa de comedor abatible realizada en madera de caoba. Época Regencia inglesa. Época: Principios S. XX Medidas: 74x133x124 cm. Precio de salida: 500¤

1077. Butaca realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 96x72x80 cm. Precio de salida: 90¤

1081

1087

1090

1076. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 70x75 cm. Precio de salida: 100¤

1080

1083 1082

1089. Consola realizada en madera de caoba y tapa de mármol. Época: S. XIX Medidas: 92x138x56 cm. Precio de salida: 120¤

1093 1092. Mueble costurero realizado en madera de caoba con marquetería. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 72x52x37,5 cm. Precio de salida: 200¤

1093. Aparador realizado en madera de caoba. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 197,5x193x61,5 cm. Precio de salida: 250¤

2ª Sesión

1094

1095 1094. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 98x48x52 cm. Precio de salida: 50¤

1095. Mesa baja realizada en taracea. Estilo orientalista. Época: S. XIX Medidas: 47x40 cm. Algún desperfecto Precio de salida: 150¤

1099 1098. Lote compuesto por siete sillas de comedor realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 102x48x50 cm. Precio de salida: 180¤

1102

1103

1106

1110

1105 1104. Tresillo realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 65x135x70 cm. (Butaca: 65x73x70 cm.) Precio de salida: 400¤

1108 1107. Cómoda de cinco cajones realizada en madera de nogal con tiradores en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 93x112x54 cm. Precio de salida: 120¤

1111 1110. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 90x53x44 cm. Precio de salida: 70¤

1101. Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 104x180x88 cm. Precio de salida: 120¤

1104

1107

1105. Butaca abatible realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 106,5x69,5x92,5 cm. Precio de salida: 90¤

1109 1108. Mecedora realizada en madera frutal. Estilo Thonet. Época: Principios S. XX Medidas: 99x52x88 cm. Precio de salida: 100¤

1112 1111. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 82x76x96 cm. Precio de salida: 100¤

1097. Biombo de tres hojas realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 174x171 cm. Precio de salida: 120¤

1101 1100. Mesa de centro realizada en madera y tapa de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 47x127x48 cm. Precio de salida: 200¤

1103. Consola realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino. Época: S. XX Medidas: 80x110x40 cm. Precio de salida: 100¤

1106. Butaca orejera realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 101x69x64 cm. Precio de salida: 100¤

1097 1096. Mesa convertible en sillón realizada en madera de roble tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 104x68,5x44 cm.- Mesa: 74x68,5 cm. Precio de salida: 100¤

1099. Mueble tocador realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 181x116x43 cm. Precio de salida: 90¤

1102. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 87x46x45 cm. Precio de salida: 150¤

1096

1109. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 85,5x44x34 cm. Precio de salida: 60¤

1113 1112. Revolving realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 84x45,5 cm. Precio de salida: 120¤

1113. Mesa libro realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 75x140x90 cm. (Cerrada: 77x140x45 cm.) Precio de salida: 120¤

1114

1115 1114. Mesa de centro realizada en madera de guinea con remates en latón y cristal con decoración de mapamundi. Época: S. XX Medidas: 46x102x61,5 cm. Precio de salida: 60¤

1118

1116 1115. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 77x129x110 cm. (Abierta: 77x242x110 cm.) Precio de salida: 120¤

1119 1118. Mueble bar realizado en madera de guinea. Inglaterra. Época: Mediados S. XX Medidas: 86x81x45 cm. (medida cerrado) Precio de salida: 60¤

1122

1120

1123

1126

1127. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 77x120 cm. Precio de salida: 120¤

1124. Mesa de despacho realizada en madera de caoba. Época William IV. Época: S. XIX Medidas: 75x122x57 cm. Precio de salida: 150¤

1125. Columna realizada en madera lacada. Estilo Neoclásico. Época: S. XX Medidas: 122x36x36 cm. Precio de salida: 60¤

1129 1128. Escritorio realizado en madera de roble tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 100x76x43 cm. Precio de salida: 100¤

1129. Reloj Grandfather realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 214x54,5x31 cm. Precio de salida: 200¤

1133

1132 1131. Banco realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 62x137x73 cm. Precio de salida: 100¤

1121. Mueble bar realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 143x87x44 cm. Precio de salida: 90¤

1125

1128

1131 1130. Consola realizada en madera y tapa de mármol. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 92x82x35 cm. Precio de salida: 50¤

1120. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 94x53x63 cm. Precio de salida: 120¤

1123. Gabanero realizado en madera de nogal. Estilo Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 178x76x32 cm. Precio de salida: 60¤

1126. Mueble tocador realizado en madera y palma de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 83x61,5x43 cm. Precio de salida: 90¤

1117. Mesa abatible realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 70x122x90 cm. Precio de salida: 100¤

1121

1124

1127

1130

1116. Cómoda de dos cajones realizada en madera de caoba y marquetería de caracola. Época: S. XX Medidas: 89,5x103x43 cm. Precio de salida: 100¤

1119. Consola tocador realizada en madera de palosanto y tapa en mármol. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 168x108x56 cm. Precio de salida: 120¤

1122. Banqueta realizada en madera de caoba y asiento de rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 43x62x39,5 cm. Precio de salida: 50¤

1117

1132. Estantería realizada en papier-maché y laca. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 64x29 cm. Precio de salida: 90¤

1133. Mueble auxiliar realizada en madera de Guinea y marquetería. Época: S. XX Medidas: 53,5x103,5x40 cm. Precio de salida: 90¤

2ª Sesión

1134

1135 1134. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con decoración en bronces dorados. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 69,5x56x38 cm. Precio de salida: 80¤

1136 1135. Cuna realizada en madera de nogal. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 69x66x102 cm. Precio de salida: 80¤

1138

1136. Reposapies realizado en madera y tapizado en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 35x55x41 cm. Precio de salida: 30¤

1139 1138. Mesa realizada en hierro con tapa de mármol. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 72x81,5 cm. Precio de salida: 120¤

1141

1139. Banqueta realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 44x72x41 cm. Precio de salida: 30¤

1143. Lote compuesto por tres mesas nido realizadas en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 58x60x40 cm. Precio de salida: 60¤

1142. Reloj de pie con maquinaria Morez y caja realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 203x48x35 cm. Precio de salida: 130¤

1145 1144. Estantería realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 159x43x13 cm. Precio de salida: 60¤

1146 1145. Gabanero realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 115,5x122x57 cm. Precio de salida: 100¤

1148 1147. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 77x129x110 cm. (Abierta: 77x242x110 cm.) Precio de salida: 200¤

1140. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba tallada. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 58,5x45,5 cm. Precio de salida: 30¤

1143

1144

1147

1137. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Estilo Isabelino. Época: S. XX Medidas: 70x70 cm. Precio de salida: 40¤

1140

1142 1141. Pareja de sillas realizadas en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 97x43x44 cm. Precio de salida: 50¤

1137

1149 1148. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 63x49 cm. Precio de salida: 70¤

1146. Taburete realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 48x59x37 cm. Precio de salida: 50¤

1150 1149. Escritorio pequeño realizado en madera de guinea. Época: Principios S. XX Medidas: 97x78,5x41 cm. Precio de salida: 120¤

1150. Carro de té realizado en madera de guinea y perfiles en latón. Época: S. XX Medidas: 68x80x77 cm. Precio de salida: 50¤

1151

1152 1151. Mesa auxiliar redonda realizada en madera de frutal. Época: S. XX Medidas: 48x53 cm. Precio de salida: 40¤

1155

1152. Escalera de biblioteca realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 245x44 cm. Precio de salida: 110¤

1156 1155. Mueble cubertero realizado en madera de cerezo. Época: Principios S. XX Medidas: 46x59x43,5 cm. Precio de salida: 100¤

1159

1157

1160

1163

1157. Carro auxiliar realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 71x78x44 cm. Precio de salida: 90¤

1160. Lámpara de pié realizada en hierro forjado. Época: S. XX Medidas: 186x46,5 cm. Precio de salida: 90¤

1167. Macetero realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 59x133x43 cm. Precio de salida: 90¤

1158. Sofá de tres plazas. Estilo Isabelino. Época: S. XX Medidas: 80x175x80 cm. Precio de salida: 90¤

1162 1161. Mesilla de cuatro cajones. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 68x42x30 cm. Precio de salida: 60¤

1165 1164. Mesilla realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 69x53x32 cm. Precio de salida: 40¤

1154. Lavabo realizado en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 167x70x52 cm. Precio de salida: 120¤

1158

1161

1164 1163. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 54x49x32,5 cm. Precio de salida: 30¤

1154 1153. Mueble comode realizado en madera y palma de caoba. Época Victoriana Época: Finales S. XIX Medidas: 39x47x44,5 cm. Precio de salida: 50¤

1156. Butaca realizada en madera de nogal. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 101x58x75 cm. Precio de salida: 100¤

1159. Mesa de juego realizada en madera lacada con decoración floral. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 74x79x39,5 cm. (Abierta: 72x79x79 cm.) Precio de salida: 80¤

1167

1153

1162. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 59x200x100 cm. Precio de salida: 180¤

1166 1165. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Estilo Victoriano. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 74x98,5x112 cm. (Abierta: 74x143x112 cm.) Precio de salida: 150¤

1168

1166. Mueble aparador realizado en madera de guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 91x208,5x53,5 cm. Precio de salida: 80¤

1168. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 66x59x39,5 cm. Precio de salida: 50¤

Lista de autores

AUTOR

LOTES

AUTOR

FAURÉ DE BROUSSÉ, VICENT DÉSIRÉ

ESCUELA VASCA

LATORRE

ESPAÑOLA, ESCUELA

AGUIAR Y CARMONA, WALDO

EUROPEA, ESCUELA

ALBERDI, LUCAS

639, 640, 642, 645

ALFONSO, BONIFACIO

ALONZO, DOMINIQUE

ALTURA, MAESTRO DE

AÑIBARRO, CARLOS

APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA, ANDRES ARTETA ERRASTI, AURELIO

17, 8 14

BARYE, ANTOINE LOUIS

BASTERRETXEA, NESTOR

BAYÓN SALADO “BAY SALA”, JUAN

BIENABE ARTÍA, BERNARDINO

BLANCO, DIONISIO

CÁBANAS OTEIZA, ÁNGEL

CAMPUZANO Y AGUIRRE, TOMAS CASTELLANA, ESCUELA

75 128, 133, 135

CASTELLS I ROCA, EDUARD

546, 551

CAUSSÉ, JULIEN

CHILLIDA JUANTEGUI, GONZALO

CORRADO GIAQUINTO, CÍRCULO DE

CUNDÍN, JOSÉ MARÍA

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ, ATRIBUIDO

58, 64, 68

DE ANCHETA, SEGUIDOR DE JUAN

DE OLIVEIRA VIEITEZ, JUAN JOSÉ

ECHEVARRIA URÍBE, FEDERICO DE

ESCUELA COLONIAL

ESCUELA DE BARBIZÓN

ESCUELA ESPAÑOLA 104, 109, 110, 112, 119, 120, 121, 129, 130, 134, 136, 144, 554, 556, 561, 562, 573, 574, 576, 587, 588, 591, 592, 596, 599, 609, 611, 637, 73, 76, 80, 81, 84, 88, 89, 90, 94, 97

57, 603, 62, 69, 70, 96 141, 146 113, 584, 77

FERNANDEZ DE VILLASANTE “JULIO MOISES”, JULIO MOISES 100, 95 FERNANDEZ MARTINEZ “IXATXAK”, VALENTIN GALLEGO RODRIGUEZ, JESUS

20, 24, 25, 26, 28, 42

GARCÍA ASARTA, INOCENCIO

GARCÍA BARRENA, CARMELO

15, 9

GARCÍA CAMPOS, LUIS

GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI

11, 13, 22, 4

GARIJO, AURELIO

585, 595

GAUDEZ, ADRIEN - ETIENNE

627, 631

GIRONES, TERESA

GONZÁLEZ DE SAN ROMÁN, MIGUEL

GOURDON, RENÉ

GUADALUPE ZUNZARREN, CAYO

GUEZALA, ANTONIO

HERNÁND, FRANCISCO

HERRERO, MARI PURI

HIJO, K. TOÑO FRADE

HISPANO GÓTICA, ESCUELA

HISPANO-FLAMENCA, ESCUELA

INGLESA, ESCUELA

ITALIANA, ESCUELA

JAPONESA, ESCUELA

JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA , ATRIBUIDOS

JUSTIN FERRAND, ERNEST

KOWALSKI, IVAN IVANOVITCH

LABIANO, PACO

LAHUERTA, GENARO

LAVERGNE, ADOLPH JEAN

ESCUELA EUROPEA 102, 107, 111, 123, 552, 565, 566, 567, 569, 571, 572, 575, 577, 579, 580, 581, 582, 583, 589, 590, 597, 598, 98

LÁZARO FERRÉ, ISIDORO LERCHUNDI SIROTICH, JOSÉ ANTONIO

ESCUELA FLAMENCA

105, 116, 117

LERTXUNDI ARGOITIA, MIGUEL ÁNGEL

ESCUELA FRANCESA

101, 545, 557, 635

ESCUELA HOLANDESA ESCUELA INGLESA ESCUELA ITALIANA

LOTES

106, 124, 78 560, 564, 578, 602, 604, 605 115, 72

LOZANO, ATRIBUIDO A CRISTÓBAL LUCAS VILLAMIL, EUGENIO MARTIARENA LASKURAIN, ASCENSIÓ MARTÍNEZ VERCHILI , MIGUEL

550, 555

122 91, 99 12 586

AUTOR

LOTES

MIEG SOLOZÁBAL, JUAN

MOGROBEJO, NEMESIO

MONTES ITURRIOZ, GASPAR

OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO 23, 29, 32, 49

18,

OLIVÉ CABRÉ, CEFERINO

ORTIZ, ELEAZAR

553, 593

OTEIZA EMBIL, JORGE

626, 641

PALENCIA, BENJAMÍN

PÉREZ DE CASTRO, PEDRO

PÉREZ DÍEZ, JOSÉ LUIS

PÉREZ VILLAAMIL, GENARO

PLANELLS I CRUAÑAS, ÁNGEL

RAMOS URANGA, GABRIEL

REGOYOS Y VALDÉS, DARIO DE RIPALDA AMURIZA, FERNANDO ROCHELT AMANN, JUAN JOSE ROMAN RODRIGUEZ, GONZALO RUANO LLOPIS, CARLOS

1 40 2, 54, 60 601 85

RUIZ PICASSO, PABLO

56, 59

RUSA, ESCUELA

74, 79, 82

SANTAFÉ LARGACHA, ANTONIO

SANTULLÁN, ORLANDO

SEGRELLES DEL PILAR, EUSTAQUIO SEVILLANA, ESCUELA

549 103, 108

SPERLACKEN, ERNEST

SURIO DE LA CUESTA, ALFREDO

TOÑO Y FRADE, K. 44, 45, 47, 50, 51

33, 34, 36, 37, 39, 41,

UMÉREZ, LOURDES

VAN DER STRAETER, GEORGES

VASCA, ESCUELA VASCOFRANCESA, ESCUELA VERDUGO LANDI, RICARDO VICHI, FERDINAND WELLMAN, JAMES HENRY ZUBIAURRE, RAMÓN DE ZULOAGA, DANIEL ZUMETA, JOSE LUIS

643, 663 594 83 654 600, 613 16 652, 659, 660 71

El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 Bilbao Teléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com - www.artesubastasbilbao.com

Número de subasta:

Nº Lote