Arte Subastas Bilbao

Subasta 18 y 19 de junio 2014 Exposición desde el 5 de junio

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono +34 94 423 62 97 -­‐ Fax: +34 94 423 43 57 correo@artesubastasbilbao.com -­‐ www.artesubastasbilbao.com

Arte Subastas Bilbao C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 423 43 57

correo@artesubastasbilbao.com www.artesubastasbilbao.com Carmen Marín Pedro Sagarminaga Germán Elzo Álvaro Jubera Germán Jubera

Diseño: Teresa Marcos www.teresamarcos.es &ŽƚŽŐƌĂİĂ͗ Sonia Aoujil www.sonaoujil.com Imprime: 'ƌĄĮĐĂƐ ŽƐďŝ ^͘>

1ª Sesión

18 junio, 2014, 18:30 horas

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental Libros Muebles

1ª Sesión

2 1. KOLDOBIKA JAUREGUI (Alkiza, Guipúzcoa 1959) "Lehioa" Firmado: Monogramada Grabado 50/50 50x40 cm. Precio de salida: 150€

2. O RLANDO P ELAYO E NTRIALGO (Gijón, 1920 -­‐ Oviedo, 1990) ͞^ŝŶ ơƚƵůŽ͟ Firmado: Pelayo Grabado 29,5x24 cm. Precio de salida: 120€

5 4. M ANUEL C ASTRO G IL ;>ƵŐŽ ϭϴϵϭͲ DĂĚƌŝĚ ϭϵϲϭͿ "Rincón de Vitoria" Firmado: Castro-­‐Gil Grabado 32x24 cm. Precio de salida: 90€

3 3. M ANUEL C ASTRO G IL ;>ƵŐŽ ϭϴϵϭͲ DĂĚƌŝĚ ϭϵϲϭͿ Η ĂƚĞĚƌĂů ĚĞ ƵƌŐŽƐΗ Firmado: Castro-­‐Gil Grabado 45x51 cm. Precio de salida: 180€ (Huella)

6 5. O RLANDO P ELAYO E NTRIALGO (Gijón, 1920 -­‐ Oviedo, 1990) ͞^ŝŶ ơƚƵůŽ͟ Firmado: Pelayo Grabado 50x39 cm. Precio de salida: 120€

7. LUIS G ARCÍA O CHOA ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϮϬͿ ͞^ŝŶ ơƚƵůŽ͟ Firmado: G. Ochoa Grabado 32x25 cm. Precio de salida: 90€

6. C ARLOS SAENZ D E T EJADA Y L EZAMA (Tánger 1897 -­‐ Madrid 1958) "Día de mercado" Firmado: Carlos S. de Tejada >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϯϵdžϮϳ Đŵ͘ Precio de salida: 40€

1ª Sesión

11 10. E DUARDO V ICENTE P ÉREZ (Madrid, 1909 -­‐ 1968) ΗWĞƌƐŽŶĂũĞΗ Firmado: Eduardo Vicente Aguada 29x21 cm. Precio de salida: 90€

11. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗEƵĞƐƚƌĂ ^ĞŹŽƌĂ ĚĞ ůĂ ^ŽůĞĚĂĚΗ Firmado: Grabado 37x25 cm.(Huella) Precio de salida: 40€

12. F RANCISCO M ATEOS G ONZALEZ (Sevilla, 1894 -­‐ Madrid, 1976) Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Mateos 65 ŝďƵũŽ Ă ƟŶƚĂ ϰϯdžϯϬ Đŵ͘ Precio de salida: 100€

14 13. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗdŽƌŽƐ ĞŶ KƌŽƉĞƐĂΗ Firmado: J. Gallardo Aguafuerte 45x65 cm. Precio de salida: 50€

14. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Η ŽƌƌŝĚĂ ĚĞ ƚŽƌŽƐ ĞŶ ŚŝŶĐŚſŶΗ Firmado: J. Gallardo Gouache sobre papel 48x62 cm. Precio de salida: 90€

8 8. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Firmado: Ilegible Crayón sobre papel 45x30 cm. Precio de salida: 60€

9. "STEPHAN" E BERHARD M ESSERSCHIDT (Hamburgo, 1929) Η&ƵŵĂŶĚŽ ĞŶ ƉŝƉĂΗ Firmado: Stephan E ĐƵĂƌĞůĂ LJ ƟŶƚĂ ƐŽďƌĞ ƉĂƉĞů ϯϱ͕ϱdžϱϭ͕ϱ Đŵ͘ Precio de salida: 50€

1ª Sesión

16 15. A NDRÉS N AGEL ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϰϳͿ ΗƐŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Andrés Nagel Grabado 45/75 100x69 cm. Precio de salida: 400€

16. A NDRÉS N AGEL ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϰϳͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Andrés Nagel Grabado hc 10/10 100x69 cm. Precio de salida: 400€

19 18. A NDRÉS N AGEL ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϰϳͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Andrés Nagel Grabado 34/75 100x69 cm. Precio de salida: 400€

17 17. A NDRÉS N AGEL ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϰϳͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Andrés Nagel Grabado 51/75 100x69 cm. Precio de salida: 400€

20 19. A NDRÉS N AGEL ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϰϳͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Andrés Nagel Grabado hc 5/10 100x69 cm. Precio de salida: 400€

20. A NDRÉS N AGEL ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϰϳͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Andrés Nagel Grabado 70/75 100x69 cm. Precio de salida: 400€

1ª Sesión

22. J OAN H ERNÁNDEZ P IJUAN (Barcelona 1931-­‐2005) "Cami" Firmado: Hernández Pijuan 87 Grabado 6/35 153x114 cm. Precio de salida: 900€

21. J OAN H ERNÁNDEZ P IJUAN (Barcelona 1931-­‐2005) Η ŽŵƉŽƐŝĐŝſŶΗ Firmado: Hernández Pijuan 93 Grabado 85/99 76x56 cm. Precio de salida: 325€

24. J OAN H ERNÁNDEZ P IJUAN (Barcelona 1931-­‐2005) Η ĂƐĞƐ ŝ ƌďƌĞƐͲϭΗ Firmado: Hernández Pijuan 89 Grabado 15/35 77x113 cm. Precio de salida: 600€

23. J OAN H ERNÁNDEZ P IJUAN (Barcelona 1931-­‐2005) Η ĞƐ ĚĞ ůĂ ĮŶĞƐƚƌĂͲ//Η Firmado: Hernández Pijuan 85 Grabado 33/55 77x113 cm. Precio de salida: 600€

25 25. I ON S OBERA (Bilbao, 1977) Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Ion Sobera &ŽƚŽŐƌĂİĂ ϴϬ͕ϱdžϭϮϬ Đŵ͘ Precio de salida: 100€

26. J OAN H ERNÁNDEZ P IJUAN (Barcelona 1931-­‐2005) Η ĂƐĞƐ ŝ ƌďƌĞƐͲϯΗ Firmado: Hernández Pijuan 89 Grabado 22/35 77x113 cm. Precio de salida: 600€

1ª Sesión

28 28. ESCUELA I NGLESA (S. XX) ZĞƉƌŽĚƵĐĐŝſŶ ĚĞ ƵŶĂ ŵŝŶŝĂƚƵƌĂ ŝŶĚŝĂ ĚĞů ůŝďƌŽ ͞ ŽĂƌĚ ŽĨ ƚƌƵƐƚĞĞƐ ; ŽŵďĂLJͿ͘͟ 21x14,5 cm. Precio de salida: 60€

27. A LBERTO S ELLÁN P EÑA ;>ĂƐ ƌĞŶĂƐ͕ sŝnjĐĂLJĂ͕ ϭϵϱϬͿ ͞WĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĐĂƐĞƌşŽ͟ Firmado: Alberto Sellán 85 Aguafuerte 33/55 Precio de salida: 50€

31 30. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ͞WĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĐĂƐĞƌşŽ͟ Firmado: Alonso Aguafuerte Precio de salida: 50€

29. A LBERTO S ELLÁN P EÑA ;>ĂƐ ƌĞŶĂƐ͕ sŝnjĐĂLJĂ͕ ϭϵϱϬͿ ͞ ƌďŽů͟ Firmado: Alberto Sellan 81 Aguafuerte Precio de salida: 50€

32 31. ESCUELA I NGLESA (Principios S. XX) Η ĂƌƌĞƌĂ ĚĞ ĐĂďĂůůŽƐΗ >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϲϯdžϵϵ Đŵ͘ Precio de salida: 180€

34 33. LUIS G ARCÍA O CHOA ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϮϬͿ ͞WĂŝƐĂũĞ͟ Firmado: G. Ochoa Grabado 39x49 cm. Precio de salida: 90€

32. A LBERTO S ELLÁN P EÑA ;>ĂƐ ƌĞŶĂƐ͕ sŝnjĐĂLJĂ͕ ϭϵϱϬͿ ͞WƵĞƌƚŽ͟ Firmado: Alberto Sellán 84 Aguafuerte 9/44 Precio de salida: 50€

35 34. ESCUELA VASCA (Finales del S. XIX) Η ĂƐşůŝĐĂ ĚĞ ĞŐŽŹĂΗ LJ ΗKLJĂƌnjƵŶΗ >ŝƚŽŐƌĂİĂ ĐŽůŽƌĞĂĚĂ ϯϰdžϰϯ Đŵ͘ Precio de salida: 90€

35. E LOY E RENTXUN (Arrona, Guipúzcoa 1904 – 1987) ΗsŝƐƚĂ ĚĞ 'ĞƚĂƌŝĂΗ Firmado: Erentxun Tinta sobre papel 13,5x18 cm. Precio de salida: 60€

1ª Sesión

37 36. J OSÉ C ABALLERO (Huelva, 1915 -­‐ Madrid, 1991) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ ŵƵũĞƌΗ Firmado: José Caballero (al dorso) Dibujo a lápiz 20x16 cm. Precio de salida: 300€

38. AGUSTÍN I BARROLA (Basauri, Vizcaya 1930) Η ƌĂƵůŝŽ ĂďĂƌƚĞΗ Firmado: Ibarrola, 1956 Dibujo 38x31 cm. Precio de salida: 300€

37. R ICARDO BAROJA N ESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953) Firmado: R.B Aguafuerte 22x28 cm. Precio de salida: 90€

40 39. R ICARDO BAROJA N ESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953) Firmado: R.B Aguafuerte 25,5x35,5 cm. Precio de salida: 90€

41. B ONIFACIO A LFONSO ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϯϰͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Bonifacio 72 >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϲϰdžϰϳ Đŵ͘ Precio de salida: 350€

40. M ARIANO B ERTUCHI N IETO (Granada, 1885 -­‐ Tetuán, 1955) ΗWĞƌƐŽŶĂũĞ ĄƌĂďĞΗ Firmado: M. Bertuchi Dibujo 16x13 cm. Precio de salida: 200€

42 42. DANIEL VAZQUEZ D IAZ (Nerva, Huelva, 1881 -­‐ Madrid, 1969) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Vázquez Díaz Aguafuerte 68x50 cm. Precio de salida: 300€

43. ESCUELA E UROPEA (S. XX) ΗDƵũĞƌΗ Firmado: Ilegible 57 Dibujo a carbón 25x17 cm. Precio de salida: 150€

1ª Sesión

45 44. J ORGE C ASTILLO C ASALDERREY (Pontevedra, 1933) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ǀĞůĞƌŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ĂƐƟůůŽ ϮϮͲϵͲϳϯ Acuarela sobre papel 79x56 cm. Precio de salida: 300€

45. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Η ĂƌĐŽ ŶĂǀĞŐĂŶĚŽ ĞŶ ƚĞŵƉŽƌĂůΗ Firmado: Cárdenas Óleo sobre tabla 55x78 cm. Precio de salida: 300€

48 47. P EDRO P ÉREZ D E C ASTRO (Madrid, 1823-­‐1902) ͞WĂŝƐĂũĞƐ͟ Firmado: P. Pérez de Castro Acuarela sobre papel 34,5x23,5 cm. Precio de salida: 200€

46. AUGUSTO C OMAS Y B LANCO (Valencia, 1862 -­‐ Madrid, 1953) Η ĂƐĞƌşŽΗ Firmado: A. Comas Óleo sobre lienzo 39x53 cm. Precio de salida: 300€

49 48. I NOCENCIO U RBINA V ILLANUEVA (Arroxo, Asturias, 1926-­‐Murias, Asturias, 2012) ΗWĞƐĐĂĚŽƌΗ Firmado: I. Urbina, 1952 Óleo sobre lienzo 51x71 cm. Precio de salida: 450€

51 50. E DUARDO V ICENTE (Madrid, 1909 -­‐1968) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Eduardo Vicente Acuarela sobre papel 60x74 cm. Precio de salida: 500€

ϰϵ͘ Z>K^ > , ZZ 'h ZK Z1'h ^ͳ h (Madrid, 1936) Η ŽĚĞŐſŶΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ͘ >ĂŚĂƌƌĂƋƵĞ͕ ϭϵϳϱ͘ Pastel sobre papel 37x51,5 cm. Precio de salida: 200€

52 51. R AMÓN C ALDERÓN Y LÓPEZ D E ARROYABE (Santander, 1932) "Marina" Firmado: Ramon Calderon Óleo sobre tabla 23,5x20 cm. Precio de salida: 250€

52. G UILLERMO VARGAS R UIZ (Sevilla, 1910 – 1990) ΗWƵĞƌƚŽΗ Firmado: G. Vargas Ruiz Óleo sobre papel 31x49 cm. Precio de salida: 250€

1ª Sesión

54 53. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Η'ůĂĚŝĂĚŽƌΗ Firmado: G. Arribas, 1958 Óleo sobre lienzo 70x50 cm. Precio de salida: 120€

55 54. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ƌşŽΗ Firmado: C. Alonso Óleo sobre lienzo 53x45 cm. Precio de salida: 60€

57 56. J OSÉ C UADRA SÁNCHEZ (Arriondo, Cabranes, 1949) Η ĂůůĞ ĚĞ sŝůůĂǀŝĐŝŽƐĂΗ Firmado: Cuadra Sánchez, 92 Gouache sobre papel 29x23 cm. Precio de salida: 150€

58 57. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: B. Galicia Acuarela sobre papel 33x48 cm. Precio de salida: 60€

60 59. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞ ƵƌďĂŶŽΗ Firmado: Ilegible Gouache sobre papel 20,5x20 cm. Precio de salida: 250€

55. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Η ĂďĞnjĂ ĚĞ ĐĂďĂůůŽΗ Óleo sobre lienzo 65x55 cm. Precio de salida: 60€

58. ROBERTO RODET V ILLA (Balmaseda, 1915 -­‐ 1989) Η&ŝŐƵƌĂƐ ĚĞ ůŝƚŽƌĂůΗ Firmado: Rodet 1972 Óleo sobre táblex 45x36 cm. Precio de salida: 350€

61 60. P ERE C LAPERA I A RGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Bages, 1906-­‐1984) Η ĂůůĞƚΗ Firmado: P. Clapera Óleo sobre lienzo 41x33 cm. Precio de salida: 80€

61. E NRIQUE U RBINA (1938) Η:ĂƌƌſŶ ĐŽŶ ŇŽƌĞƐΗ Firmado: E. Urbina, 1952 Óleo sobre tabla 37x27 cm. Precio de salida: 180€

1ª Sesión

63 62. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽƐƚĞƌŽΗ Firmado: B. Galicia Acuarela sobre papel 33x48 cm. Precio de salida: 60€

63. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĐĂƐĞƌşŽƐΗ Firmado: B. Galicia Acuarela sobre papel 35x47 cm. Precio de salida: 60€

66 65. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Emilia Oraá Óleo sobre lienzo 22x46 cm. Precio de salida: 70€

64. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: D. Pastor Óleo sobre lienzo 46x55 cm. Precio de salida: 60€

67 66. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ƉƵĞŶƚĞΗ Óleo sobre lienzo 24x33 cm. Precio de salida: 40€

69 68. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗZŽĐĂƐΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre táblex 18x23 cm. Precio de salida: 50€

67. A NDRÉS D E L EÓN (España, S. XX) "Faro" &ŝƌŵĂĚŽ͗ ͘ ĚĞ >ĞſŶ Óleo sobre lienzo 74x92 cm. Precio de salida: 150€

70 69. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Η ĐĂŶƟůĂĚŽΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre táblex 17x23 cm. Precio de salida: 50€

70. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ůĂŐŽΗ Firmado: Trillo Óleo sobre lienzo 16x27 cm. Precio de salida: 60€

1ª Sesión

72 71. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Η>ĂǀĂŶĚĞƌĂƐΗ Firmado: A. Valencia, 1902 Óleo sobre lienzo 10,5x14,5 cm. Precio de salida: 90€

73 72. B ERYL V ICTORIA T ERESA DAVIES (Southport, Inglaterra, 1916-­‐Tarragona, España, 1997) ͞sŝƌŐĞŶ ůĂŶĐĂ͕ sŝƚŽƌŝĂ͟ Firmado: B V T Davies Acuarela sobre papel 62x48 cm. Precio de salida: 50€

75 74. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) ΗWĂůĂĐŝŽ ZĞĂů ĚĞ DŝƌĂŵĂƌΗ Óleo sobre cartón 65x100 cm. Precio de salida: 180€

73. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞ ŶĞǀĂĚŽΗ Firmado: J. Urguell Óleo sobre lienzo 85x100 cm. Precio de salida: 100€

76 75. C EFERINO O LIVÉ I C ABRÉ (Reus, 1907-­‐Barcelona, 1995) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Ceferino Olive 1967 Acuarela sobre papel 49x64 cm. Precio de salida: 90€

76. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Η&ůŽƌĞƌŽΗ Óleo sobre lienzo 46x55 cm. Precio de salida: 60€

78 77. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) ΗDƵĞůůĞ ĚĞ ^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĂŶΗ Óleo sobre cartón 30x51 cm. Precio de salida: 50€

78. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Η'ĂƚŽƐΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >͘ ĚĞ ůĂ dŽƌƌĞ Óleo sobre tabla 14,5x20,5 cm. Precio de salida: 250€

1ª Sesión

80. ESCUELA G ALLEGA (S. XX) Η ƌƵĐĞƌŽΗ Firmado: Ilegible Azulejo pintado 20x20 cm. Precio de salida: 120€

79. A LVE VALDEMI D EL M ARE (Cremona, Italia 1885 -­‐ Barcelona 1972) Η:ĂƌƌſŶ ĐŽŶ ŇŽƌĞƐΗ Firmado: Valdemi Óleo sobre lienzo 73x60,5 cm. Precio de salida: 100€

82. J OSÉ F ERNÁNDEZ A LVARADO (Málaga, 1871-­‐Huelva, 1935) Η^ĂůŝĚĂ ĚĞů ďĂŝůĞΗ Firmado: J. Fernández Alvarado Óleo sobre lienzo 63x43 cm. Precio de salida: 150€

81. M ICAELA F LORES A MAYA "LA C HUNGA" (Marsella, 1938) Η ŽƌƌŝĚĂ ĚĞ ƚŽƌŽƐΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >Ă ŚƵŶŐĂ Gouache sobre papel 70x50 cm. Precio de salida: 200€

84 83. M ICAELA F LORES A MAYA "LA C HUNGA" (Marsella, 1938) ΗZŽŵĞƌşĂ ĚĞů ZŽĐşŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >Ă ŚƵŶŐĂ Gouache sobre papel 50x65 cm. Precio de salida: 200€

84. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) ͞WĂƌĞũĂ ĚĞ ĞƐĐĂƉĂƌĂƚĞƐ͟ Firmado: C. Villamiel 1900 Cristal pintado 186x55 cm. Precio de salida: 500€

1ª Sesión

85. A NDRÉS G RIFELL (Cataluña, S. XX) ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Firmado: Grifell Óleo sobre cartón y óleo sobre táblex 20x14,5 cm. Precio de salida: 150€

87. A NDRÉS G RIFELL (Cataluña, S. XX) ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Firmado: Grifell, París Óleo sobre táblex 20x16 cm. Precio de salida: 100€

86. A NDRÉS G RIFELL (Cataluña, S. XX) ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Firmado: Grifell Óleo sobre táblex 20x16 cm. Precio de salida: 100€

89 88. ESCUELA F RANCESA (Principios S. XX) Η/ŐůĞƐŝĂ ĚĞ sŝĞŝůͲ ƌĐLJΗ Acuarela sobre papel 45x29 cm. Precio de salida: 90€

90 89. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Η ĂƐĂ ĚĞ WĂƚĞƌŶŝŶĂ͕ ,ĂƌŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ZŽƐƐĞƫ Óleo sobre lienzo 80x40 cm. Precio de salida: 90€

90. ESCUELA F RANCESA (Principios S. XX) Η/ŐůĞƐŝĂ ĚĞ ƌĂŽŶŶĞůůĞΗ Acuarela sobre papel 45x29 cm. Precio de salida: 90€

1ª Sesión

92 91. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) ΗDĂƌĐĞůŝŶŽ DĞŶĞŶĚĞnj WĞůĂLJŽΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 51x49 cm. Precio de salida: 50€

92. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞƐΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre táblex 24x30 cm. Precio de salida: 160€

95 94. F RANCISCO D ÍAZ D E C ORDOBA "PACO D E SANTANDER" (S. XX) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĐĂďĂůůĞƌŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ şĂnj ĚĞ ſƌĚŽďĂ ^ĂŶ sĂůĞŶơŶ ϳϲ Óleo sobre lienzo 74x61 cm. Precio de salida: 50€

93 93. M IGUEL C ANALS (Barcelona, 1925-­‐1995) Η ŽĚĞŐſŶ ĨƌƵƚĂƐΗ Óleo sobre lienzo 70x71 cm. Precio de salida: 500€

96 95. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Η:ŽƐĞ DĂƌşĂ ĚĞ WĞƌĞĚĂΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 51x49 cm. Precio de salida: 50€

96. J OSÉ PALOMAR (Sevilla, S. XX) Η ŽĚĞŐſŶ ĚĞ ĂǀĞƐΗ Firmado: J. Palomar. Sevilla Óleo sobre lienzo 82x105 cm. Precio de salida: 250€

1ª Sesión

97 97. ESCUELA E UROPEA (S. XIX) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĐĂƐƟůůŽΗ Acuarela sobre papel 23x49 cm. Precio de salida: 300€ 98 98. R AMIRO L AFUENTE ;DĂĚƌŝĚ͕ ƷůƟŵŽ ƚĞƌĐŝŽ ĚĞů ^͘ y/yͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ĂĨƵĞŶƚĞ ϵϱ Óleo sobre lienzo 36x71 cm. Precio de salida: 180€

99 99. A NTON S CHRANZ (Alemania, 1769-­‐1839) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Anton Schcuant 1952 Óleo sobre lienzo 63x68 cm. Precio de salida: 150€ 100 100. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ŚĞƌŵŝƚĂΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ƵƋƵĞ Óleo sobre lienzo 60x100 cm. Precio de salida: 150€

101. ESCUELA ESPAÑOLA (Finales S. XIX) Η ƐĐĞŶĂƐ ŐĂůĂŶƚĞƐΗ Firmado: G. Mérida, 1891 Óleo sobre táblex 69x43 cm. Precio de salida: 120€

1ª Sesión

103 102. J UAN R UÍZ D E LUNA (Noez, Toledo, 1863-­‐1945) Η ƐĐĞŶĂ ĚĞů YƵŝũŽƚĞΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ :͘ ZƵŝnj ĚĞ >ƵŶĂ Pintado sobre azulejos de Talavera 28x46 cm. Precio de salida: 700€

103. ESCUELA C ATALANA (S. XX) Η ů ĂŵŝŶŽΗ Firmado: R. Arnau Óleo sobre lienzo 84x107 cm. Precio de salida: 500€

106 105. J UAN G ARCÉS (Marín, Pontevedra, 1935-­‐Madrid, 2014) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: J. Garcés 77 Óleo sobre lienzo 74x93 cm. Precio de salida: 500€

107 106. M ARCELIANO SANTAMARÍA SEDANO (Burgos, 1866 -­‐ Madrid, 1952) Η'ŝƚĂŶĂΗ Firmado: M. Santamaría. Madrid, 1927. Acuarela sobre papel 35x20 cm. Precio de salida: 350€

109 108. M AXIMINO P EÑA (Salduero, Soria 1863 -­‐ 1940) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: M Peña Ceras sobre papel 16,5x12 cm. Precio de salida: 500€

104. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Η ĞƐŶƵĚŽ ĨĞŵĞŶŝŶŽΗ Firmado: Óleo sobre lienzo 99x71 cm. Precio de salida: 300€

107. J ULIO M OISES F ERNANDEZ D E V ILLASANTE "JULIO M OISES" (Tortosa, Tarragona 1888 -­‐ Torrelavega, Cantabria 1968) "Retrato" Firmado: Julio Moises. Madrid 1966 Óleo sobre lienzo 107x84 cm. Su obra se encuentra representada Centro de Arte Reina ^ŽİĂ͕ DƵƐĞŽ ĚĞ ƌƚĞ DŽĚĞƌŶŽ ĚĞ ĂƌĐĞůŽŶĂ͕ DƵƐĞŽ ĚĞ ƵĞŶŽƐ ŝƌĞƐ͕ DƵƐĞŽ ĚĞ ZŽƐĂƌŝŽ LJ ^ĂŶƚĂ &Ġ ; ƌŐĞŶƟŶĂͿ͕ Museo de la Academia de San Fernando, Museo de Tortosa, etc. Precio de salida: 400€

110 109. A NDRÉ FAU ;>ĞƐ >ŝůĞƐ͕ ^ĞŶĂͲ^ĂŶ ĞŶŝƐ͕ ϭϴϵϲͲϭϵϴϮͿ Η ƌůĞƋƵşŶΗ Firmado: André Fau Óleo sobre lienzo 46x38 cm. Precio de salida: 450€

110. E DUARDO M ARTÍNEZ VÁZQUEZ (Fresnedilla, Ávila 1886 -­‐ Madrid 1971) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĐĂƐĂΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ͘ DĂƌơŶĞnj sĄnjƋƵĞnj Óleo sobre lienzo 60x50 cm. Precio de salida: 900€

1ª Sesión

112 111. M ONSERRAT G UDIOL I C OROMINAS (Barcelona, 1933) ΗWĞƌĞŐƌŝŶŽ //Η Firmado: Monserrat Gudiol 1964 Óleo sobre tabla 87x61 cm. Precio de salida: 2000€

112. J UAN AGUAYO (Puente Genil, Córdoba, 1908 -­‐ 1936) ΗWƌŽĐĞƐŝſŶΗ Firmado: Juan Aguayo Óleo sobre táblex 65x80 cm. Precio de salida: 600€

114 113. R AFAEL P ELLICER Y G ALEOTE (Madrid, 1906 -­‐ 1963) Η ŚŝĐĂ ĐŽŶ ŇŽƌΗ Firmado: Rafael Pellicer Óleo sobre lienzo 62x50 cm. Precio de salida: 500€

114. M ARIANGELES M ITTARAKIS (Río de Janeiro, 1971) ΗZŝŽ ĚĞ :ĂŶĞƌŝŽ͘ ƌĂƐŝů ϭϵϴϲͬϴϳΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ DĂƌŝĂŶŐĞůĂ DŝƩĂƌĂŬŝƐ Óleo sobre lienzo 81x100 cm. Precio de salida: 400€

1ª Sesión

116. M ANUEL SALCES G UTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 -­‐ Madrid 1932) Η ƵƚŽƌƌĞƚƌĂƚŽΗ Firmado: M. Salces (Reverso) Óleo sobre lienzo 39x39 cm. Precio de salida: 1200€

115. I SMAEL B LAT (Benimanet, Valencia, 1901 -­‐1976) ΗDĂŶŽůĂΗ Firmado: Ismael Blat Óleo sobre lienzo 65,5x46 cm. Precio de salida: 1200€

117 117. M AXIMINO P EÑA (Salduero, Soria 1863 -­‐ 1940) ΗWĂŝƐĂũĞƐΗ Firmado: M. Peña Acuarela sobre papel 22,5x28,5 cm. Precio de salida: 1000€

118 118. M ANUEL P ICOLO LOPEZ (Murcia, 1855 -­‐ 1912) ΗWĂƌĞũĂ ĚĞ ŐƌŝƐĂůůĂƐΗ Firmado: M. Picolo Óleo sobre táblex 27,5x19 cm. Precio de salida: 1500€

119. E MILIO M OLINA N UÑEZ (Blanca, Murcia, 1918 -­‐ Madrid, 1971) ΗdŽƌĞƌŝůůŽΗ Firmado: Molina Núñez Óleo sobre lienzo 78x66 cm. Precio de salida: 1200€

1ª Sesión

121 120. Z ACARÍAS G ONZÁLEZ (Salamanca, 1922 -­‐ Alicante, 2003) ΗEŝŹĂ ĞŶ Ğů ƐŽĨĄΗ Firmado: Zacarias Gonzalez Óleo sobre lienzo adherido a táblex 62x50 cm. Precio de salida: 11000€

121. VALENTIN D E Z UBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 -­‐ 1963) Η>Ă ŶŝŹĂ ĚĞů ŚĂŵƉĂŐŶĞΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ sĂůĞŶơŶ ĚĞ ƵďŝĂƵƌƌĞ Óleo sobre lienzo 36x49 cm. Precio de salida: 2000€

123 122. F RANCICO JAVIER A MÉRIGO Y A PARICI (Valencia, 1842-­‐Madrid,1912) ΗWĞůĞĂ ĚĞ ĐĂƐƟnjŽƐΗ Firmado: Fco. J. Amérigo Óleo sobre tabla 23x34 cm. Precio de salida: 1500€

123. M ARCELIANO SANTAMARÍA S EDANO (Burgos, 1866 -­‐ Madrid, 1952) Η>ĂǀĂŶĚĞƌĂƐΗ Firmado: M. Santa María Óleo sobre lienzo 44x57 cm. Precio de salida: 4000€

1ª Sesión

125 124. ESCUELA F RANCESA (S. XX) ΗWƵĞŶƚĞ ĚĞ WĂƌşƐΗ Óleo sobre táblex 28x36 cm. Precio de salida: 60€

125. E MILE G ODCHAUX (Francia 1860 -­‐ 1938) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Godchaux Óleo sobre lienzo 44x62 cm. Precio de salida: 600€

128 127. ESCUELA F RANCESA (S. XIX) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽƐƚĞƌŽΗ Firmado: R. Picor Óleo sobre lienzo 33x41 cm. Precio de salida: 225€

126. ESCUELA VASCA (S. XX) Η ůĚĞĂŶĂΗ Firmado: Marañon Óleo sobre lienzo 40x60 cm. Precio de salida: 180€

129 128. B ITXORI P ETRALANDA A ZKARRETA Bilbao, (1928) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĐĂƐĞƌşŽƐΗ Firmado: Petralanda Óleo sobre táblex 36x30 cm. Precio de salida: 100€

131 130. E MILE G ODCHAUX (Francia 1860 -­‐ 1938) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Godchaux Óleo sobre lienzo 39x62 cm. Precio de salida: 600€

129. J ESÚS RODRIGUEZ C ATALÁN ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϭϲͿ Η ĂƌĐŽΗ Firmado: Rodríguez Catalán, 86 Acuarela sobre papel 44x60 cm. Precio de salida: 40€

132 131. J ESÚS RODRIGUEZ C ATALÁN ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϭϲͿ ΗWƵĞŶƚĞ ĚĞů <ƵƌƐĂůΗ Firmado: Rodríguez Catalán, 85. Acuarela 34x48 cm. Precio de salida: 40€

132. E MILE G ODCHAUX (Francia 1860 -­‐ 1938) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Godchaux Óleo sobre lienzo 49x73 cm. Precio de salida: 800€

1ª Sesión

134 133. J OSE M ARÍA M UGUERZA G ONͳ ZALEZ (Bilbao, 1907-­‐ 1985) ΗDĂƐŬĂƌĂĚĂ ĚĞ ƵďĞƌŽĂΗ Firmado: Muguerza 74 Acuarela sobre papel 47x33 cm. Precio de salida: 250€

135 134. ESCUELA VASCA (S. XX) ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Dibujo 32x22 cm. Precio de salida: 150€

135. J UAN B ENITO O LIVARES BALENͳ CIAGA (Bilbao, 1909) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Balenciaga Óleo sobre lienzo 62x51 cm. Precio de salida: 90€

137 136. J UAN R AMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) "Retrato" &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ƵnjƵƌŝĂŐĂ Pastel sobre papel 51x37 cm. Precio de salida: 190€

138 137. A RTURO M ARTÍNEZ TAUBMANN (Bilbao, 1909 – 1990) ΗWĂƐĞŽ ĐŽŶ ĄƌďŽůĞƐΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ DĂƌƟŶĞnj dĂƵďŵĂŶŶ Acuarela sobre papel 30x22 cm. Precio de salida: 60€

138. E LOY G ARAY ;>ĂďĂƐƟĚĂ͕ ůĂǀĂ ϭϴϳϵ ʹ ŝůďĂŽ ϭϵϳϰͿ ΗWƌŽĐĞƐŝſŶΗ Firmado: E. Garay Óleo sobre tabla 24,5x19 cm. Precio de salida: 40€

139 139. ESCUELA VASCA (S. XX) "Retrato" Firmado: E. Vitoria Óleo sobre lienzo 60x50 cm. Precio de salida: 90€

140. J OSE M ARÍA Z UBIA ROSALES (Vizcaya, S. XX) Η/ŐůĞƐŝĂ ĚĞ ƌŝŹĂƐΗ Firmado: Zubia Rosales 1950 37x27 cm. Precio de salida: 90€

1ª Sesión

142 141. J ESÚS BASIANO (Murchante, Navarra 1889 -­‐ Pamplona 1966) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ƉƵĞŶƚĞΗ Firmado: Basiano Óleo sobre táblex 34x41 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Álava, Museo de Bellas Artes ĚĞ ŝůďĂŽ͕ ^ĂŶ dĞůŵŽ ĚĞ ^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ƚĐ͘ Precio de salida: 450€

142. J ESÚS BASIANO (Murchante, Navarra 1889 -­‐ Pamplona 1966) Η ůƚŽ ĚĞ 'ĂƌƌĂůĚĂΗ Firmado: Basiano Óleo sobre tabla 17x25 cm. Precio de salida: 375€

145 144. E LOY E RENTXUN (Arrona, Guipúzcoa 1904 – 1987) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĐĂƐĞƌşŽΗ Firmado: Erenchun Óleo sobre cartón 22x26,5 cm. Precio de salida: 200€

143. ESCUELA VASCA (S. XX) ΗZŽŵĞƌşĂ ǀĂƐĐĂΗ Óleo sobre lienzo 81x153 cm. Precio de salida: 150€

146 145. J UAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" ;>ŽŐƌŽŹŽ͕ ϭϵϭϯ Ͳ ŝůďĂŽ͕ ϭϵϵϱͿ Η ů WŽŶƚſŶΗ Firmado: Bayón Óleo sobre lienzo 49x69 cm. Precio de salida: 300€

148 147. AURELIO A RTETA E RRASTI (Bilbao, 1879 -­‐ México, 1940) ΗZĞƚƌĂƚŽƐΗ Firmado: A. Arteta Plumilla 55,5x57 cm. Precio de salida: 450€

146. M IGUEL Á NGEL Á LVAREZ M URO (Tolosa, Guipúzcoa, 1927) Η ďƐƚƌĂĐĐŝſŶΗ Firmado: Miguel Ángel Óleo sobre lienzo 80x150 cm. Precio de salida: 500€

149 148. LUIS G ARCÍA O CHOA ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϮϬͿ Η/ŶƚĞƌŝŽƌΗ Firmado: G. Ochoa Acuarela sobre papel 48x61 cm. Precio de salida: 200€

149. P ELAYO O LAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 -­‐ Bilbao, 1984) "Marina" Firmado: Olaortua Óleo sobre táblex 35x27 cm. Precio de salida: 300€

1ª Sesión

151 150. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) ΗWĂŝƐĂũĞ ƵƌďĂŶŽ ĐŽŶ ƚƌĂŶǀşĂΗ Firmado: Eldi Óleo sobre cartón 37,5x27,5 cm. Precio de salida: 120€

152 151. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Η>ĂǀĂŶĚĞƌĂƐΗ Firmado: A. Marinas Óleo sobre lienzo 57x43 cm. Precio de salida: 150€

154 153. J UAN B ENITO O LIVARES BALENͳ CIAGA (Bilbao, 1909) ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Balenciaga Óleo sobre lienzo 61x50 cm. Precio de salida: 90€

155 154. I ÑAKI G ARCÍA E RGÜÍN (Bilbao, 1934) ͞WĂŝƐĂũĞ ƌƵƌĂů͟ Firmado: García Ergüin Óleo sobre táblex 37x26,5 cm. Precio de salida: 250€

157 156. R ICARDO SACRISTÁN A RRIETA (Vitoria, 1921-­‐1981) ͞WĂŝƐĂũĞ ƵƌďĂŶŽ͟ Firmado: R. Sacristán Óleo sobre tabla 25x18 cm. Precio de salida: 120€

ϭϱϮ͘ >h /K Zh/ ͳWKs Η>h / EKΗ (Elgoibar, Guipuzkoa, 1931) ΗWŽƌƚĂůΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ƵnjŝĂŶŽ͕ ϳϳ Óleo sobre lienzo 73,5x60,5 cm. Precio de salida: 150€

155. J UAN M ATÍA (Bilbao, 1901 -­‐ 1974) Η ƵƚŽƌƌĞƚƌĂƚŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ :ƵĂŶ DĂơĂ͕ ϱϬ Óleo sobre tabla 40x28 cm. Precio de salida: 250€

158 157. E NRIQUE A LBIZU P ERURENA (Valencia, 1926 -­‐ Hondarribia, 2014) Η&ƵĞŶƚĞƌƌĂďşĂΗ Firmado: Albizu 1973 Ceras sobre lienzo 81x50 cm. Precio de salida: 550€

158. F ÉLIX A RTETA E RRASTI (Bilbao, 1890–1986) Η ƌƌĂŶƚnjĂůĞ ĞŶ Ğů ƉƵĞƌƚŽΗ Firmado: Felix Arteta 62 Acuarela spbre papel 32x24 cm. Precio de salida: 450€

1ª Sesión

160 159. F ÉLIX A RTETA E RRASTI (Bilbao, 1890–1986) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĚŝůŝŐĞŶĐŝĂΗ Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 64x71 cm. Precio de salida: 800€

160. E DUARDO S OTA (Bilbao 1929 – 1985) Η:ƵďŝůĂĚŽƐ͘ WĂƌƋƵĞ ĚĞ ŝůďĂŽ͘Η Firmado: E. Sota 76 Acrílico sobre lienzo 60x80 cm. Precio de salida: 275€

163 162. F ÉLIX A RTETA E RRASTI (Bilbao, 1890–1986) Η>ůĞŐĂĚĂ ĞŶ ĐĂƌƌŽnjĂΗ Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 52,5x65 cm. Precio de salida: 650€

161. F ÉLIX A RTETA E RRASTI (Bilbao, 1890–1986) "Sardinera" Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 65x52 cm. Precio de salida: 500€

164 163. F ÉLIX A RTETA E RRASTI (Bilbao, 1890–1986) Η ŽůĞŐŝĂůĂƐ ĐŽŶ ŵŽŶũĂƐΗ Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 16,5x23 cm. Precio de salida: 375€

166 165. F ÉLIX A RTETA E RRASTI (Bilbao, 1890–1986) ΗWƵĞďůŽ ĐŽƐƚĞƌŽΗ Firmado: Felix Arteta 75 Acuarela sobre papel 51,5x64 cm. Precio de salida: 650€

164. F ÉLIX A RTETA E RRASTI (Bilbao, 1890–1986) Η ĂnjĂĚŽƌĞƐΗ Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 23x31 cm. Precio de salida: 375€

167 166. F ÉLIX PASCUAL ESCRIBANO (Portugalete, 1893-­‐1985) Η ƐĐĞŶĂ ĚĞ WĂƌşƐΗ Firmado: Félix Pascual. París 1914 Óleo sobre lienzo 76x85 cm. Precio de salida: 600€

167. F ÉLIX A RTETA E RRASTI (Bilbao, 1890–1986) Η ŽĚĞŐſŶ ĚĞ ĨƌƵƚĂƐ ĐŽŶ ŐĂůůŝŶĂΗ Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 52x65 cm. Precio de salida: 450€

1ª Sesión

169. I GNACIO D IAZ O LANO (Vitoria, 1860 -­‐ 1937) ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Firmado: I. Diaz Olano Dibujo 49x40 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.… Precio de salida: 1000€

168. A DRIÁN A LDECOA A RBULO (Vitoria, 1887 -­‐ 1945) Η ŶŐĞůŽƚĞƐΗ Firmado: Adrián Aldecoa Vitoria 1904 Óleo sobre lienzo 164x130 cm. Precio de salida: 3000€

170 170. J OSÉ SARRIEGUI A LDANONDO (Ordizia, Guipuzcoa en 1911-­‐ 1967) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ ͘ /ĚŝŐŽƌĂƐΗ Firmado: Sarriegui Dibujo 54x39,5 cm. Precio de salida: 1000€

171. SANTOS I ÑURRIETA D E L A F UENTE (Vitoria-­‐Gazteiz 1950) ΗZĞĮŶĂĚŽ ĨĂƌŵĂĐĞƵƟŬŽ ďŝĞŶ ŵŽƐƚƌĂŶĚŽ ƚŽĚĂ ƐƵ ƐĞŶƐŝďŝůŝĚĂĚ ĂƌƟƐƟŬĂ Ăů ŬƵŝĚĂĚŽƌ ĚĞů ƉĞƌĂů ĚĞů ǀĞĐŝŶŽΗ Firmado: Monogramado 05 Gouache 70x100,5 cm. Precio de salida: 1000€

172. J UAN M IEG S OLOZÁBAL (Vitoria, 1938) Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: J Mieg Óleo sobre lienzo 81x100 cm. Precio de salida: 1400€

1ª Sesión

173. ESCUELA VASCA (Primera mitad S. XX) Η ƵƐƚŽ ƐĞŹŽƌĂΗ Mármol 65,5x52x29 cm. Precio de salida: 500€

174. N EMESIO M OGROBEJO (Bilbao, 1875 -­‐ Graz, 1910) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞů ŵĂƚƌŝŵŽŶŝŽ ĂƌƋƵşŶΗ Firmado: N. Mogrobejo 1902 Bronce 37x40,5 cm. >Ă ŝŵƉƌŽŶƚĂ ĞŶ ĞƐĐĂLJŽůĂ ƐĞ ĞŶĐƵĞŶƚƌĂ ĞŶ Ğů Museo de Bellas Artes de Bilbao. Precio de salida: 3000€

1ª Sesión

176 176. ESCUELA VASCA (S. XX) Η ů ĐŽŵƉŽƐŝƚŽƌ :ŽƐĞ DĂƌşĂ hƐĂŶĚŝnjĂŐĂΗ ƐĐĂLJŽůĂ ƉĂƟŶĂĚĂ ϯϴdžϯϭ͕ϱ Đŵ͘ Precio de salida: 350€

177 175. ESCUELA VASCA (Primera mitad S. XX) Η ƵƐƚŽ ƐĞŹŽƌĂΗ Bronce 70x44x79 cm. (Base: 100 x 66 x 66 cm.) Precio de salida: 600€

177. ESCUELA VASCA (S. XX) Η ů ĐŽŵƉŽƐŝƚŽƌ :ŽƐĞ DĂƌşĂ hƐĂŶĚŝnjĂŐĂΗ Bronce 9 cm. Precio de salida: 150€

1ª Sesión

178 178. J UAN J OSE ROCHELT A MANN (Bilbao, 1881 -­‐ Madrid, 1953) ΗWƌĞƐĂ ĚĞů DŽůŝŶŽ ĚĞ WůĞŶĐŝĂΗ Firmado: Rochelt Óleo sobre lienzo 61,5x50 cm. Precio de salida: 7000€

179 179. AURELIO A RTETA E RRASTI (Bilbao, 1879 -­‐ México, 1940) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĐĂďĂůůĞƌŽΗ Firmado: A. Arteta Óleo sobre lienzo 44x32 cm. Precio de salida: 5000€

1ª Sesión

180 180. A NSELMO G UINEA Y U GALDE (Bilbao, 1854 -­‐ 1906) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĂŵĂ ĐŽŶ ĨŽŶĚŽ ĚĞ ƉĂŝƐĂũĞΗ Firmado: A. Guinea 1893 Pastel sobre papel Precio de salida: 4000€

1ª Sesión

181 181. J OSÉ A RRUE ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϴϱ Ͳ >ůŽĚŝŽ͕ ϭϵϳϳͿ ΗZŽŵĞƌşĂ sĂƐĐĂΗ Firmado: José Arrue Pastel sobre papel 30x45 cm. Precio de salida: 5000€

1ª Sesión

182 182. R AMIRO A RRUE ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϮ Ͳ ^ĂŶ :ƵĂŶ ĚĞ >Ƶnj͕ ϭϵϳϭͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Ramiro Arrue Óleo sobre táblex 33x39 cm. Precio de salida: 5500€

1ª Sesión

183 183. A DOLFO G UIARD L ARRAURI (Bilbao, 1869 -­‐ 1916) ΗWĂůĂĐŝŽ ZĞĂů DĂĚƌŝĚΗ Firmado: A. Guiard Óleo sobre cartón 28x19 cm. Precio de salida: 9000€

1ª Sesión

184 184. A DOLFO G UIARD L ARRAURI (Bilbao, 1869 -­‐ 1916) ΗWĂůĂĐŝŽ ZĞĂů DĂĚƌŝĚΗ Firmado: A. Guiard Óleo sobre cartón 28x19 cm. Precio de salida: 9000€

1ª Sesión

185 185. J ULIAN D E T ELLAECHE Y A LDASORO ;sĞƌŐĂƌĂ͕ ϭϴϴϰ Ͳ >ŝŵĂ͕ ϭϵϲϬͿ ΗWƌŽĂƐ LJ DĞůĂŵĞŶĞƐΗ Firmado: Tellaeche Óleo sobre cartón 58x67 cm. Precio de salida: 6000€

1ª Sesión

186 186. J OAN M IRÓ F ERRÁ (Barcelona, 1893 -­‐ Palma de Mallorca, 1983) "Tête" Firmado: Miró Ceras y collage sobre Papel 32,5x23 cm. ^Ğ ĂĚũƵŶƚĂ ĐĞƌƟĮĐĂĚŽ ĚĞ :ĂĐƋƵĞƐ ƵƉŝŶ͘ Precio de salida: 75000€

1ª Sesión

187 187. LUCIO M UÑOZ (Madrid, 1929 -­‐ 1998) Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ƵĐŝŽ DƵŹŽnj ϴϵ Técnica mixta sobre tabla 73,5 x 92,5 cm. Precio de salida: 14000€

188. ATRIBUIDO A F ÉLIX R ESURRECCIÓN H IDALGO (Binondo, Filipinas, 1855 -­‐ Barcelona, 1913) Η ƐĐĞŶĂƐ ĮůŝƉŝŶĂƐΗ Firmado: Fechados en 1886 Óleo sobre lienzo 68,5x104,5 cm. Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

1ª Sesión

189 189. ATRIBUIDO A F ÉLIX R ESURRECCIÓN H IDALGO (Binondo, Filipinas, 1855 -­‐ Barcelona, 1913) Η ƐĐĞŶĂ ĮůŝƉŝŶĂƐΗ Firmado: Fechado en 1886 Óleo sobre lienzo 68,5x104,5 cm. Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

191 191. L EWIS J OHN WOOD ;>ŽŶĚƌĞƐ͕ ϭϴϭϯͲϭϵϬϭͿ Η/ŐůĞƐŝĂ ĚĞ ^ĂŝŶƚ WŝĞƌƌĞ LJ WŽƌƚĂů ĚĞ ŽƵƌͲ ƵdžĞƌƌĞΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >͘:͘ tŽŽĚ͕ ϭϴϱϬ ;ĮƌŵĂĚŽ Ăů ĚŽƌƐŽͿ Óleo sobre tabla 61x46 cm. Precio de salida: 500€

190. P.T. PANG (Principios S. XX) Η ĂƌĐŽ ĚĞ ŐƵĞƌƌĂ ĨƌĞŶƚĞ Ă ůĂƐ ĐŽƐƚĂƐ ĚĞ ,ŽŶŐ <ŽŶŐΗ Firmado: P.T. Pang Gouache sobre papel 40x58 cm. Precio de salida: 3000€

193 192. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Η ŽĚĞŐſŶ ĐŽŶ ŇŽƌĞƐ LJ ƉĄũĂƌŽƐΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ :͘ >ƵŶĂ sĂůĞŶĐŝĂ ϭϵϬϬ Óleo sobre lienzo 47x65 cm. Precio de salida: 600€

193. ESCUELA C UBANA (Fin S. XIX) Η ƐĐĞŶĂ ĐƌŝŽůůĂΗ Firmado: J. Rovira. Habana, 1895 Gouache sobre papel 35x52 cm. Precio de salida: 550€

194. ESCUELA E UROPEA (Principios S. XX) ΗsŝƐƚĂ ĚĞ sĞŶĞĐŝĂΗ Óleo sobre lienzo 94x152 cm. Precio de salida: 700€

1ª Sesión

196 195. ESCUELA F RANCESA (Fin S. XIX) Η>ĞƐ ŵĂƌĐŚĂŶĚĞƐ ĚĞ ƐĂƌĚŝŶĞƐ ĂƌƌŝǀĂŶƚ Ă ĂLJŽŶŶĞƐΗ Firmado: Ilegible Dibujo al carboncillo 41x31 cm. Precio de salida: 200€

197 196. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) ΗsĞƐƟŵĞŶƚĂ ƉŽƉƵůĂƌ ĚĞ ůĂƐ ƌĞŐŝŽŶĞƐ ĚĞ ƐƉĂŹĂ LJ ĚĞ ĂůŐƵŶĂƐ ĐŽůŽŶŝĂƐ ĞƐƉĂŹŽůĂƐΗ Grabado Precio de salida: 275€

199 198. ESCUELA I TALIANA (S. XVIII) Η ŶƟŐƵĂ ZŽŵĂΗ Grabados 21x14,5 cm. Precio de salida: 100€

200 199. ESCUELA F RANCESA (S. XIX) Grabado 42x52 cm. Precio de salida: 60€

202 201. ESCUELA F RANCESA (S. XIX) Η ƐĐĞŶĂ ĚĞů ĂŶƚĂƌ ĚĞ ZŽůĚĂŶΗ Firmado: Ilegible Dibujo 36x49 cm. Precio de salida: 600€

197. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Η^ĂŶ DŝŐƵĞůΗ >ŝƚŽŐƌĂİĂ ĐŽůŽƌĞĂĚĂ ϰϳdžϯϳ Đŵ͘ Precio de salida: 90€

200. G ENARO P ÉREZ V ILLAAMIL ;&ĞƌƌŽů͕ >Ă ŽƌƵŹĂ͕ ϭϴϬϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϴϱϰͿ ͞ ďƐŝĚĞ ĚĞ ůĂ ĂƉŝůůĂ DĂLJŽƌ͕ ĂƚĞĚƌĂů ĚĞ ƵƌŐŽƐ͕͟ ^ĞƉƵůĐƌŽ ĚĞů /ŶĨĂŶƚĞ ͘ ůŽŶƐŽ͕ ĂƌƚƵũĂ ĚĞ DŝƌĂŇŽƌĞƐ ; ƵƌŐŽƐͿ͟ LJ ͞ ƐĐĂůĞƌĂ ĚĞů ,ŽƐƉŝƚĂů ĚĞ ^ƚĂ͘ ƌƵnj͕ dŽůĞĚŽ͟ Firmado: G. Pérez Villa Amil Medidas: 33 x 40 cm. 32,5 x 40 cm. 45,5 x 33,5 cm. Grabado coloreado Precio de salida: 150€

203 202. ESCUELA F RANCESA (S. XIX) ͞>Ă ĐŽŶƐƚƌƵĐĐŝſŶ ĚĞů ƌĐĂ ĚĞů EŽĠ͟ LJ ͞ ŽͲ ŵŝĚĂ ĐĂŵƉĞƐƚƌĞ͟ Grabado 19x15,5 cm. (Medida sin marco.) Precio de salida: 100€

203. ESCUELA A LEMANA (S. XVIII) ͞/ƐůĂ ĚĞ DĂůƚĂ LJ 'ŽnjĂ͟ &ŝƌŵĂĚŽ͗ /ŽŚĂŶŶĞƐ ĂƉƟƐƚĂ ,ŽŵĂŶŶ͘ Nuremberg, 1720. Grabado coloreado 47x56,5 cm. Precio de salida: 180€

1ª Sesión

205 204. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ ũŽǀĞŶΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ŽŶ ĮƌŵĂ ĂƉſĐƌŝĨĂ͗ &͘ DĂĚƌĂnjŽ Óleo sobre lienzo 75x60 cm. Precio de salida: 180€

206 205. ATRIBUIDO A B ENITO BARRUETA ASTIENZA (Bermeo, Vizcaya, 18773 -­‐ 1953) ΗZĞƚƌĂƚŽ ƐĞŹŽƌĂΗ Óleo sobre lienzo 55x45 cm. Precio de salida: 400€

208 207. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Η ŽĚĞŐſŶ ĚĞ ŇŽƌĞƐΗ Óleo sobre lienzo Marco realizado en madera tallada y dorada. Precio de salida: 400€

209 208. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Η^ĞŹŽƌĂ ĐŽŶ ĐĞƐƚĂ ĚĞ ǀĞƌĚƵƌĂƐΗ Óleo sobre lienzo 43x34 cm. Precio de salida: 500€

211 210. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) Η ŽĚĞŐſŶ ĐĂnjĂΗ Óleo sobre tabla 43,5x31,5 cm. Precio de salida: 500€

206. ESCUELA E UROPEA (S. XIX) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ ĐĂďĂůůĞƌŽΗ Óleo sobre lienzo 71x58 cm. Precio de salida: 450€

209. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Dama" Firmado: Ilegible Óleo sobre cartón 36x25,5 cm. Precio de salida: 180€

212 211. ESCUELA E UROPEA (S. XIX) ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ƉĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Firmado: Morland Óleo sobre lienzo 58x74 cm. Precio de salida: 150€

212. ESCUELA VASCA (Finales del S. XIX) "Retrato de Dama" Pastel sobre papel pegado a lienzo 64 cm. Precio de salida: 200€

1ª Sesión

214 213. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Η^ŽůĚĂĚŽ ĐŽƌƚĞũĂŶĚŽ ŵƵũĞƌΗ Firmado: V. Botella 85 Óleo sobre táblex 45x31 cm. Precio de salida: 1500€

214. A NGEL L IZCANO M ONEDERO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real 1846 -­‐ Madrid 1929) Η&ĞƌƌĂůĞũĂΗ Firmado: Monogramado Óleo sobre tabla 33x25 cm. Precio de salida: 2000€

217 216. ESCUELA F RANCESA (S. XIX) ΗEĂƵĨƌĂŐŝŽΗ Firmado: A. Morlon Óleo sobre lienzo 60x41 cm. Precio de salida: 2500€

215 215. S IMÓN G ÓMEZ (Barcelona, 1845 -­‐ 1880) ΗDƷƐŝĐŽƐ ĐĂůůĞũĞƌŽƐΗ Firmado: Simón Gómez Óleo sobre lienzo 56x42 cm. Precio de salida: 1500€

218 217. B ENITO B ELLI (Barcelona, 2ª mitad S. XIX) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ ŵŽƐƋƵĞƚĞƌŽΗ Firmado: Belli Óleo sobre lienzo 81x60 cm. Precio de salida: 1200€

218. M AXIMINO P EÑA (Salduero, Soria 1863 -­‐ 1940) "Retrato" Firmado: M. Peña 1913 Pastel sobre papel 71x70 cm. Precio de salida: 1800€

1ª Sesión

220 219. ESCUELA F RANCESA (S. XVIII) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ ĚĂŵĂ ĐŽŶ ŇŽƌĞƐΗ Óleo sobre lienzo 89x73 cm. Precio de salida: 2500€

220. LUIS M ENÉNDEZ P IDAL (Pajares, Asturias, 1861 -­‐ Madrid, 1932) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ ůĞũĂŶĚƌŽ WŝĚĂů LJ DŽŶΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >͘ DĞŶĠŶĚĞnj WŝĚĂů Óleo sobre lienzo 129x96 cm. Existen dos versiones, una se encuentra en el Congreso de los Diputados y esta perteneciente a la familia Pidal. Precio de salida: 4500€

222 221. E MILIO SALA F RANCÉS (Alcoy, Alicante, 1850 -­‐ Madrid, 1910) ΗZĞƚƌĂƚŽ ƐĞŹŽƌĂΗ Firmado: Émilio Sala Óleo sobre lienzo 121x76 cm. Precio de salida: 4500€

222. S EGUIDOR D E A NTON R APHAEL M ENGS (Aussig, Bohemia, 1728 -­‐ Roma, 1779) ΗDĂƌƋƵĞƐĂ ĚĞ >ůĂŶŽƐΗ Óleo sobre lienzo 94x78 cm. Precio de salida: 3500€

1ª Sesión

224. ESCUELA F RANCESA (S. XVIII) Η ƐĐĞŶĂ ŐĂůĂŶƚĞΗ Óleo sobre cuero pegado a tabla 67x50 cm. Precio de salida: 2500€

223. ESCUELA F RANCESA (S. XVIII) Η ƐĐĞŶĂƐ ŐĂůĂŶƚĞƐΗ Óleo sobre cuero pegado a tabla 70x51 cm. Precio de salida: 2500€

225 225. ESCUELA I TALIANA (S. XVII) ͞>Ă ǀĞŶƚĂ ĚĞ :ŽƐĠ͟ Óleo sobre lienzo Precio de salida: 5000€

226 226. E UGENIO LUCAS V ILLAMIL (Madrid, 1858 -­‐ 1918) ͞ ƐĐĞŶĂ ŐĂůĂŶƚĞ͟ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ƵŐĞŶŝŽ >ƵĐĂƐ sŝůůĂŵŝů Óleo sobre lienzo 58x73,5 cm. Precio de salida: 5500€

227. ESCUELA F LAMENCA (S. XVII) ΗZĂƉƚŽ ĚĞ ůĂƐ ^ĂďŝŶĂƐΗ ^ĞŐƵŝĚŽƌ ĚĞ ZƵďĞŶƐ Óleo sobre cobre 104,5x131 cm. Precio de salida: 5500€

1ª Sesión

228 228. E DUARDO ROSALES (Madrid, 1836 -­‐ Roma, 1873 ) Η ů ĞƐĐƌŝďĂŶŽΗ Firmado: Rosales Roma 1862 Óleo sobre lienzo 112x88 cm. Precio de salida: 12000€

229 229. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ ĐĂnjĂĚŽƌΗ Óleo sobre lienzo 163x120 cm. Precio de salida: 3000€

1ª Sesión

231 230. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Η ŽĚĞŐſŶ ĚĞ ŇŽƌĞƐΗ Óleo sobre lienzo 88x65 cm. Precio de salida: 12000€

233 232. ESCUELA E UROPEA (Principios S. XIX) Η ŽĚĞŐŽŶ ĨĂŝƐĂŶΗ Óleom sobre lienzo 64x77 cm. Precio de salida: 7000€

231. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) ͞ ŽĚĞŐſŶ ĚĞ ĨƌƵƚĂƐ͟ &ŝƌŵĂĚŽ͗ &ŝƌŵĂ ĂƉſĐƌŝĨĂ͗ ϭϳϲϴ >͘ ͘ DĞŶĠŶĚĞnj Óleo sobre lienzo 76x92 cm. Precio de salida: 9000€

233. ESCUELA F LAMENCA (S. XVII) ͞:ĂƌƌŽŶĞƐ ĐŽŶ ŇŽƌĞƐ͟ Óleo sobre lienzo 64,5x48 cm. Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

234 234. ATRIBUIDO A F RANS F RANCKEN "EL V IEJO" (Flandres, 1544 -­‐ 1618) Η ƐĐĞŶĂƐ ĚĞ >Ă WĂƐŝſŶ ĚĞ ƌŝƐƚŽΗ Óleo sobre cobre 55,5x68,5 cm. Precio de salida: 25000€

1ª Sesión

235 235. ESCUELA E UROPEA (S. XVIII) ΗDŝůĂŐƌŽƐ ĚĞ ƐĂŶ &ƌĂŶĐŝƐĐŽ :ĂǀŝĞƌΗ Óleo sobre lienzo 52,5x68 cm. Precio de salida: 10000€

1ª Sesión

236 236. ESCUELA C UZQUEÑA (S. XVIII) Η ŶŐĞů ĂƌĐĂďƵĐĞƌŽΗ Óleo sobre lienzo 162x108 cm. Precio de salida: 22500€

1ª Sesión

237 Ϯϯϳ͘ ^ h > d > EKͳ Z 'KE ^ (S.XV) Η ƌƵĐŝĮdžŝſŶΗ Temple y oro sobre tabla 62x30 cm. Precio de salida: 7000€

1ª Sesión

238 238. ESCUELA ESPAÑOLA S. X VII ͞^ĂŶƚĂ dĞƌĞƐĂ ĚĞ :ĞƐƷƐ ĐŽŶ ^ĂŶ WĞĚƌŽ ĚĞ ůĐĄŶƚĂƌĂ͟ Óleo sobre lienzo 250,5x161,5 cm. Precio de salida: 20000€

1ª Sesión

239 239. ESCUELA S EVILLANA (S. XVII) Η^ĂŶ DŝŐƵĞů ƌĐĄŶŐĞůΗ Óleo sobre lienzo 168x115,5 cm. Precio de salida: 9000€

1ª Sesión

241 240. ESCUELA A NDALUZA (Fin S. XVII -­‐ Principios S. XVIII) ΗEŝŹŽ ƵƌŵŝĞŶƚĞΗ Óleo sobre lienzo 84x109 cm. Precio de salida: 2250€

241. ATRIBUIDO A A NTONIO PALOMINO D E C ASTRO Y V ELASCO (Bujalance, Córdoba, 1655 – Madrid, 1726) Η>Ă sŝƐŝƚĂĐŝſŶΗ Óleo sobre lienzo 87x112 cm. Precio de salida: 4000€

243 242. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Η ĞĐĂƉŝƚĂĐŝſŶ ĚĞ ^ĂŶ :ƵĂŶ ĂƵƟƐƚĂΗ Óleo sobre lienzo 104x158 cm. Precio de salida: 3000€

243. ESCUELA S EVILLANA (S. XVII) ͞>ŽƐ ĚĞƐƉŽƐŽƌŝŽƐ ĚĞ ůĂ sŝƌŐĞŶ͟ Óleo sobre cobre 61x78 cm. Precio de salida: 2750€

1ª Sesión

245 244. ESCUELA P ERUANA (S. XVIII) ΗDƵĞƌƚĞ ĚĞ ^ĂŶ &ƌĂŶĐŝƐĐŽΗ Óleo sobre lienzo 137x97 cm. Precio de salida: 4500€

247 246. ESCUELA M EXICANA (S. XVIII) ΗsŝƌŐĞŶ ĐŽŶ EŝŹŽΗ Óleo sobre cobre 40x31 cm. (Con marco: 51 x 42 cm.) Precio de salida: 1800€

245. ESCUELA C OLONIAL (S. XVII) ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ ũŽǀĞŶ ŶŽďůĞ ĐŽŶ ƉĞƌƌŽΗ Firmado: Fechado en 1680. Con leyenda ilegible. Óleo sobre lienzo 125,5x91,5 cm. Precio de salida: 2500€

247. ESCUELA M EXICANA (S. XVIII) ΗsŝƌŐĞŶ ĚĞ ůĂ DĞƌĐĞĚΗ Óleo sobre cobre 40,5x20,5 cm. Precio de salida: 3000€

1ª Sesión

249 248. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Η ƌŝƐƚŽ ĞƵĐĂƌşƐƟĐŽΗ Óleo sobre lienzo 108x84 cm. Precio de salida: 900€

249. J OSÉ V ERGARA G IMENO (Valencia, 1726 -­‐ 1799) "San Fernando" Firmado: Jph Vergara F. Val. a 1759 Óleo sobre lienzo 86x62 cm. Precio de salida: 4000€

250 250. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Η^ĂŐƌĂĚĂ &ĂŵŝůŝĂ ĐŽŶ ĄŶŐĞůΗ Firmado: Megliorini lo pintó Año 1795 DŝŶŝĂƚƵƌĂ ƐŽďƌĞ ŵĂƌĮů͘ ϵdžϭϰ Đŵ͘ Precio de salida: 900€

1ª Sesión

252 251. ESCUELA E UROPEA (S. XIX) ΗsŝƌŐĞŶ ĐŽŶ EŝŹŽ LJ ^ĂŶ :ƵĂŶŝƚŽΗ Óleo sobre lienzo Precio de salida: 1800€

254 253. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Η^ĂŶ ŐƵƐơŶΗ Firmado: Con anagrama D.A Óleo sobre lienzo 38x25 cm. Precio de salida: 1800€

252. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) ͞EĂĐŝŵŝĞŶƚŽ͟ Óleo sobre tabla 94,5x70 cm. Precio de salida: 1500€

254. ESCUELA C ASTELLANA (S. XVII) Η^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶΗ Óleo sobre tabla 55x77 cm. Precio de salida: 2000€

1ª Sesión

256 256. ESCUELA F LAMENCA (S. XVII) Η^ĂŶ :ƵĂŶ ĚĞ WĂƚŵŽƐΗ Óleo sobre cobre 24,5x20 cm. Precio de salida: 200€

255. ESCUELA F LAMENCA (S. XVII) ͞ ƉŝĨĂŶşĂ͟ Óleo sobre cobre 22x17 cm. Precio de salida: 600€

259 258. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Η&ůĂŐĞůĂĐŝſŶΗ Óleo sobre lienzo 77x66 cm. Precio de salida: 500€

257. ESCUELA F LAMENCA (S. XVIII) "Caridad romana" Óleo sobre tabla 31x25 cm. Precio de salida: 450€

260 259. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) ΗZĞƐƵƌƌĞĐĐŝſŶΗ Óleo sobre madera 39,5x32 cm. Fragmento de retablo. Precio de salida: 400€

260. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) ͞sŝƌŐĞŶ ĐŽŶ EŝŹŽ͟ Óleo sobre lienzo 92,5x73 cm. Precio de salida: 900€

1ª Sesión

262. ESCUELA F LAMENCA (S. XVI) Η^ĂŶƚĂ &ĂnjΗ Óleo sobre cobre 15x12 cm. Precio de salida: 200€

261. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Η^ĂŐƌĂĚĂ &ĂŵŝůŝĂ ĐŽŶ ^ĂŶ :ƵĂŶŝƚŽΗ Cristal pintado 35x29 cm. Precio de salida: 400€

264. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) ΗDŝůĂŐƌŽ ĚĞ ůŽƐ ƉĂŶĞƐ LJ ůŽƐ ƉĞĐĞƐΗ Óleo sobre lienzo 78x69 cm. Precio de salida: 100€

263. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "San Pedro" Óleo sobre lienzo 90x73 cm. Precio de salida: 500€

265 265. ESCUELA F LAMENCA (S. XVII) ΗsŝƐŝſŶ ĚĞ ^ĂŶ :ĞƌſŶŝŵŽ ƉĞŶŝƚĞŶƚĞ ǀŝĞŶĚŽ ĐŽŵŽ ^ĂŶ DŝŐƵĞů ǀĞŶĐĞ Ăů ĚĞŵŽŶŝŽΗ Óleo sobre cobre 19x27,5 cm. Precio de salida: 250€

266. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S. XVIII) ΗWƌĞƐĞŶƚĂĐŝſŶ ĚĞů EŝŹŽ ĞŶ Ğů dĞŵƉůŽΗ Óleo sobre lienzo 81x101 cm. Precio de salida: 500€

1ª Sesión

267 267. ESCUELA N AVARRA (Fin S. XVI) ͞^ĂŶ DĂƌơŶ͟ DĂĚĞƌĂ ƚĂůůĂĚĂ͕ ĚŽƌĂĚĂ LJ ƉŽůŝĐƌŽŵĂĚĂ ϴϴdžϱϵdžϮϵ Đŵ͘ Precio de salida: 15000€

1ª Sesión

268 268. C ÍRCULO D E F ELIPE B IGARNY ;>ĂŶŐƌĞƐ͕ ŽƌŐŽŹĂ ϭϰϳϱ Ͳ dŽůĞĚŽ͕ ϭϱϰϯͿ ͞ ƐĐƵůƚƵƌĂ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ Ă ƌŝƐƚſďĂů ŽůſŶ͟ Madera tallada, dorada y policromada 92x38x21 cm. En la base: “Cristóbal Colón y su escudo de armas” Precio de salida: 40000€

1ª Sesión

269 269. M AGNÍFICA C OLECCIÓN D E C RISTOS C OMPUESTA P OR 76 ESCULTURAS REALIZADAS E N M ADERA TALLADA Y P OLICROMADA. Época: Siglos y s/ ͳ ys// ͳ ys/// Precio de salida: 20000€

1ª Sesión

270. ATRIBUIDO A P OMPEO L EONI. (Milán, 1533 -­‐ Madrid, 1608) ͞ ĂůǀĂƌŝŽ͟ WůĂƚĂ͕ ƉůĂƚĂ ĚŽƌĂĚĂ LJ ĐŝŶĐĞůĂĚĂ DĞĚŝĚĂ ƚŽƚĂů͗ ϴϮ͕ϱdžϰϭdžϭϲ͕ϱ Đŵ͘ (Cristo: 23x24 cm.) Precio de salida: 56000€

1ª Sesión

1ª Sesión

271 271. Relicario en forma de retablo realizado en plata repujada con fondo en carey representando un púlpito. México. Época: S. XVIII Medidas: 54,5x27 cm. Precio de salida: 5000€ 272 272. Relicario realizado en plata con decoración de celosía y representación al dorso de San Jorge matando al Dragón. Época: S. XVI Medidas: 7,5x6 cm. Precio de salida: 1500€

273 273. Relicario realizado en plata y plata dorada en forma de capilla ĐŽŶ ^ĂŐƌĂĚĂ &ĂŵŝůŝĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ƉŽůŝĐƌŽŵĂĚŽ͘ DĠdžŝĐŽ͘ Época: S. XVIII Medidas: 9x6,5x3 cm. Precio de salida: 1800€

1ª Sesión

275 274. Escultura realizada en mármol representando a San Francisco Javier. Época: S. XVIII Medidas: 92x35 cm. Precio de salida: 3000€

Ϯϳϱ͘ sŝƌŐĞŶ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ƚĂůůĂĚŽ͘ dƌĂďĂũŽ ƵƌŽƉĞŽ͘ Época: S. XIX Medidas: 30x10 cm. Precio de salida: 1200€

Ϯϳϲ͘ ƌŝƐƚŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů ƉŽůŝĐƌŽŵĂĚŽ͘ Trabajo Europeo. Época: S. XIX Medidas: 57 cm. (de cabeza a pies). Precio de salida: 5750€

1ª Sesión

278 277. ESCUELA CASTELLANA (S. XVIII) "Virgen" Madera tallada y policromada. 41x17x10,5 cm. Precio de salida: 1200€

278. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Niño Jesús" Madera tallada y policromada 63,5 cm. (Con peana: 76,5 cm.) Precio de salida: 1000€

279. Escultura realizada en madera policromada representando Niño Jesús. Época: S. XIX (Siguiendo modelos del S. XVI) Medidas: 38x15 cm. Precio de salida: 600€

281 280. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Niño Jesús" Madera tallada, dorada y policromada 40x23,5x20 cm. Precio de salida: 450€

281. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "Virgen" Papier maché policromado 67x51 cm. Precio de salida: 600€

1ª Sesión

283. Lote compuesto por cuatro tejas representando santos. Época: S. XVII Medidas: 23,5x21,5 cm. (Medida cada teja) Precio de salida: 300€

282. Esmalte realizado en porcelana de Limoges representando escena mitológica. Época: S. XVI Medidas: 7,5x16 cm. Precio de salida: 2000€

285 284. Placa devocional realizada en bronce y plata representando Virgen. Italia. Época: S. XVIII Medidas: 28,5x15,5 cm. Precio de salida: 1200€

285. Marco realizado en plata con miniatura ƐŽďƌĞ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ sŝƌŐĞŶ ŽůŽƌŽƐĂ͘ Época: S. XVIII Medidas: 23,5x15 cm. (Miniatura: 12x10 cm.) Miniatura con desperfectos. Precio de salida: 1200€

286. Escudo de Monja realizado en carey pintado representando Coronación de la Virgen. México. Época: S. XVIII Medidas: 12x10 cm. Precio de salida: 1000€

1ª Sesión

288 287. Tallapopular realizada en madera representando Santo Popular. Época: S. XVIII Medidas: 39x11 cm. Precio de salida: 120€

289 288. Virgen del Pilar realizada ĞŶ ŵĂƌĮů͘ ,ĂĐŝĂ ϭϴϮϬ͘ Época: S. XIX Medidas: 13x5 cm. Precio de salida: 225€

291 290. Cruz de Caravaca realizada en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 13x6,5 cm. Precio de salida: 30€

292 Ϯϵϭ͘ ƌŝƐƚŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů LJ ĐƌƵnj ĚĞ madera. Época: S. XIX Medidas: 18,5x21 cm. (Cruz: 43x27 cm.) Precio de salida: 150€

292. Cristo realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XIX Medidas: 89x43x23,5 cm. (Cristo: 44cm.) Precio de salida: 200€

294 293. Figura realizada en madera representando Virgen con altar. Época: S. XIX Medidas: 82x25x17 cm. (Virgen: 44x15,5 cm.) Precio de salida: 140€

289. Benditera realizada en bronce dorado y esmalte representando Inmaculada. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 33x20,5 cm. Precio de salida: 225€

Ϯϵϰ͘ dĂůůĂ ĞƐƟůŽ &ůĂŵĞŶĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ madera de roble tallada representando Virgen de los Desamparados. Época: S. XIX Medidas: 43x18x9 cm. Precio de salida: 550€

1ª Sesión

296 295. Pila benditera realizada en madera con esmalte representando a San Jose con Niño. Época: S. XIX Medidas: 38x22 cm. Precio de salida: 70€

297 296. Relicario realizado en metal platea-­‐ do representando Virgen. Época: S. XX Medidas: 23,5x20,5 cm. Precio de salida: 20€

299 298. Lote compuesto por 50 medallas y relicarios realizados en bronce, metal, calamina, etc. Precio de salida: 250€

297. Marco realizado en cloisonné con placa de cerámica representando Virgen. Época: Principios S. XX Medidas: 18x12 cm. (Placa rota) Precio de salida: 90€

Ϯϵϵ͘ ^ĂŐƌĂƌŝŽ ŶĞŽŐſƟĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ bronce. Época: S. XIX Medidas: 54x43x38 cm. Precio de salida: 100€

300. Relicario realizado en metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 6,5x5 cm. Precio de salida: 60€

301 301. Lote compuesto por 21 medallas y relicarios realizados en bronce, metal, calamina, etc. Precio de salida: 180€

302. Lote compuesto por dos relicarios ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ĮůŝŐƌĂŶĂ ĚĞ ƉůĂƚĂ͘ Época: S. XIX Precio de salida: 150€

1ª Sesión

303 303. Figura de Belén realizada en madera policromada representando comerciante de vino. Época: S. XVIII Medidas: 20x10 cm. Precio de salida: 200€

ϯϬϰ͘ &ŝŐƵƌĂƐ ĚĞ ǀĞƐƟƌ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ƚĞƌƌĂĐŽƚĂ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ƉĞƌƐŽŶĂũĞƐ de un Belén. Guatemala. Época: S. XVIII Precio de salida: 1500€

305 ϯϬϱ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ĐŝŶĐŽ ĮŐƵƌĂƐ ĚĞ ĞůĠŶ EĂƉŽůŝƚĂŶŽ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ƚĞƌƌĂĐŽƚĂ͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

306 306. Relieve realizado en alabastro representando Ángel de la guarda. Huamanga. Perú. Época: S. XVIII Medidas: 38x28 cm. Precio de salida: 1700€

307 307. Marco realizado en bronce dorado y esmaltes azules. Italia. Época: S. XVII Medidas: 17x19,5 cm. Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

308. Friso realizado en mármol representando caza del jabalí. Siguiendo modelos clásicos. Época: S. XVI Medidas: 54 x 119 x 7,5 cm Precio de salida: 34000€

1ª Sesión

309 309. Escultura realizada en mármol representando alegoría del verano. Siguiendo modelos clásicos. Época: S. XVI Medidas: 112x41x31 cm. Precio de salida: 22500€

1ª Sesión

311 310. Pareja de copas realizadas en porcelana de Sevres representando escena galante. Época: S. XIX Medidas: 42x18,5 cm. Precio de salida: 1200€

311. Jarrón realizado en porcelana de Sevres representando Napoleón a caballo. Firma-­‐ do: Grizard. Época: S. XIX Medidas: 42x26x13 cm. Precio de salida: 350€

314 313. Reloj realizado en bronce dorada y porcelana representando alegoría de la música. Viena. Época: S. XIX Medidas: 20x10 cm. Precio de salida: 900€

312 312. Jarrón realizado en porcelana de Limoges representando escena alegórica ĮƌŵĂĚĂ ƉŽƌ DĂƌĂŶƚ͘ Época: S. XIX Medidas: 56x18 cm. Precio de salida: 425€

315 314. Pareja de vinajeras realizadas en bronce dorado y cloissoné de Sevres. Francia. Época: S. XIX Medidas: 15x7,5x4,5 cm. Precio de salida: 750€

315. Relojera realizada en bronce y porcelana con monedo de oro de Alfonso XII. 1877. Viena. Época: S. XIX Medidas: 17x10x6 cm. Precio de salida: 1300€

1ª Sesión

317. Pareja de copas realizadas en alabastro y bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 27x18x12 cm. Precio de salida: 100€

316. Reloj realizado en ónix y bronce dorado. Maquinaría Paris. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 43x25x15 cm. Precio de salida: 225€

319 318. Pareja de candeleros realizados en bronce. Francia. Época: S. XIX Medidas: 25,5x13,5 cm. Precio de salida: 120€

319. Reloj de sobremesa realizado en madera ebonizada y bronce dorado. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 52x26x15 cm. Precio de salida: 200€

320 320. Pareja de candeleros realizados en bronce. España. Época: S. XVII Medidas: 25x16 cm. Precio de salida: 200€

321. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado y cristal. Época: S. XIX Medidas: 31x28 cm. Precio de salida: 400€

1ª Sesión

323 322. ESCUELA FRANCESA (Hacia 1900) "Dama con perro" &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ĂŶŐ Bronce pavonado 50 cm. Precio de salida: 350€

323. DEMETRE CHIPARUS (Dorohoi, Rumania, 1886 -­‐ París, 1947) "Mujer sobre taburete" Firmado: D.H. Chiparus Bronce 26,5 cm. Precio de salida: 500€

326 325. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) ΗEŝŹŽƐ ũƵŐĂŶĚŽ ĐŽŶ ĐĂďƌŝƟůůĂΗ Firmado: T. Roulland. Terracota 48x39x19 cm. Precio de salida: 250€

324 324. MARCEL DEBUT (París, 1865-­‐1933) "Cazador árabe" Firmado: Debut Sculpteur Bronce 41x14 cm. Precio de salida: 550€

327 326. JEAN GAUTHERIN (Savault, 1840 -­‐ París, 1890) Η:ŽǀĞŶ ĐŽŶ ŇŽƌĞƐΗ Firmado: J. Gautherin Bronce pavonado 55 cm. Con sello de fundidor. Precio de salida: 450€

327. Busto realizado en bronce representando dama. Francia. Época: S. XIX Medidas: 27x14x10 cm. Precio de salida: 225€

1ª Sesión

329 328. ISIDRE JUANICO PLANA (S. XX) "San Francisco Javier" Firmado: I. Juanico DĂĚĞƌĂ LJ ŵĂƌĮů ϮϴdžϰϮdžϭϴ Đŵ͘ Precio de salida: 1700€

330 ϯϯϬ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ Ϯ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ en calamina representando bailarinas. Época: S. XIX Medidas: 70x21 cm. Precio de salida: 250€

329. SEBASTIÁN MIRANDA PÉREZ-­‐HERCE (Oviedo, 1885-­‐Madrid, 1975) "Maternidad" Firmado: S. Miranda Barro 46,5x29x36 cm. (Único ejemplar.) ^Ğ ĂĚũƵŶƚĂ ĐĞƌƟĮĐĂĚŽ ĚĞ ĂƵƚĞŶƟĐŝĚĂĚ͘ Precio de salida: 750€

332 331. DANIEL GONZÁLEZ RUIZ ; ĞƌǀĞƌĂ ĚĞů ZŝŽ ůŚĂŵĂ͕ >Ă ZŝŽũĂ ϭϴϲϯ Ͳ ϭϵϲϵͿ "Niños" Firmado: Daniel Bronce 24 cm. Precio de salida: 900€

332. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) "Mercurio" Firmado: F. Barbedienne Fondeur Bronce 54 cm. (Sin base.) Precio de salida: 650€

333. ADOLFO CIPRIANI (Italia, 1880 -­‐ 1930) "Maternidad" Firmado: Cipriani Terracota 33,5x46 cm. Precio de salida: 200€

1ª Sesión

335 334. Bote para pinceles realizado en ŵĂƌĮů͘ Época: S. XX Medidas: 16,5x12 cm. Precio de salida: 650€

335. Calavera con serpiente realizada en hueso. Época: Fin S. XIX Medidas: 6 cm. Precio de salida: 400€

338 ϯϯϳ͘ &ŝŐƵƌĂ ĐƌŝƐŽĞůĞĨĂŶƟŶĂ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶ-­‐ do arlequín. Época: Principios S. XX Medidas: 12,5 cm. Precio de salida: 400€

336 336. Pareja de sedas bordadas representando calaveras. Época: S. XVII Medidas: 40x51 cm. Precio de salida: 250€

339 338. Perfumero islámico realizado en vidrio. Época: S. XIV Medidas: 14x7 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 180€

ϯϯϵ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ŵĂƌ-­‐ Įů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ƉĞƌƐŽŶĂũĞƐ ďƌĞƚŽŶĞƐ͘ Época: S. XIX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 200€

1ª Sesión

340 340. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Barca con pescadores" &ŝƌŵĂĚŽ͗ >͘ D͘ >ĂĨƵĞŶƚĞ Bronce 37x26x21 cm. Precio de salida: 120€

342 341. Figura realizada en bronce representado caballo. Época: S. XX Medidas: 30x38x18 cm. Precio de salida: 180€

344 ϯϰϯ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ bronce representando bustos clásicos. Época: Fin S. XIX Medidas: 30,5x16,5 cm. Precio de salida: 100€

345 ϯϰϰ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando Maternidad. India. Época: S. XIX Medidas: 14x10x5 cm. Precio de salida: 250€

346 346. Figura realizada en bronce represen-­‐ tando personaje árabe con camello. Época: S. XX Medidas: 33x28x13 cm. (Sin base) Precio de salida: 180€

342. Figura realizada en bronce representando jinete a caballo. Época: S. XX Medidas: 38x41x13 cm. Precio de salida: 120€

345. Figura realizada en calamina representando escena mitológica. Época: S. XIX Medidas: 79x58x29 cm. Precio de salida: 60€

347. Busto realizado en porcelana blanca representando a Baco Niño. Época: S. XIX Medidas: 31x16 cm. Precio de salida: 90€

1ª Sesión

350. Cerradura con llave realizada en hierro. Época: S. XIX Medidas: 31x14 cm. Precio de salida: 60€

349. Campana realizada en bronce. Época: S. XVIII Medidas: 14x8 cm. Precio de salida: 100€

352 352. Machete cubano. Época: S. XIX Medidas: 84 cm. Precio de salida: 180€

351 351. Instrumentos para domar elefantes realizados en hierro con incrustaciones de plata. India. Época: S. XIX Medidas: 50x13 cm. Precio de salida: 700€

353 353. Cerradura realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 16x26 cm. Precio de salida: 120€

354. Armadura realizada en hierro damasquinado. Trabajo Mogil. India. Época: S. XIX Medidas: 62x49 cm. (Con peana: 121x50 cm.) Precio de salida: 1200€

1ª Sesión

356 355. Caja licorera realizada en madera de palosanto. Época: S. XIX Medidas: 16x29x29 cm. Precio de salida: 375€

357 356. Caja licorera tapizada en piel simulando lote de libros. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 13x18x12 cm. Precio de salida: 120€

359 358. Licorera realizada en bronce dorada y cristal. Francia. Época: S. XIX Medidas: 30x16,5 cm. Precio de salida: 180€

360 359. Balanza de farmacia. Época: Fin S. XIX Medidas: 36x33x18 cm. Precio de salida: 300€

360. Juego de tocador de caballero con caja realizada en madera de palosanto con marquetería. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 120€

362 361. Caja para tabaco realizada en madera de nogal tallado. Época: S. XX Medidas: 14x37x31 cm. Precio de salida: 300€

357. Caja licorera realizada en madera ebonizada y decoración de esmaltes. Época: S. XIX Medidas: 27x33x25 cm. Precio de salida: 350€

363 362. Caja licorera realizada en madera de palosanto con marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 26x30 cm. Precio de salida: 250€

363. Caja para documentos realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo representando personajes populares. Época Carlos IV. Época: Fin S. XVIII Medidas: 13,5x22,5x15 cm. Precio de salida: 400€

1ª Sesión

365 364. Caja joyero realizada en raíz de nogal y decoración en bronces dorados. Época: Fin S. XIX Medidas: 10x22x16 cm. Precio de salida: 80€

366 365. Escritorio realizado en madera de nogal. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 20x51x58 cm. Precio de salida: 80€

366. Almirez realizado en bronce. Época: S. XVIII Medidas: 8x13,5 cm. Precio de salida: 60€

369 369. Caja realizada en madera de sándalo ĐŽŶ ŝŶĐƌƵƐƚĂĐŝŽŶĞƐ ĚĞ ŶĄĐĂƌ LJ ŵĂƌĮů͘ Época: S. XIX Medidas: 7,5x28,5x11 cm. Precio de salida: 50€ Algún desperfecto. 367

368 367. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: S. XIX Medidas: 20x15,5x15,5 cm. Precio de salida: 70€

371 370. Escritorio realizado en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 12x50x39,5 cm. Precio de salida: 100€

368. Almirez realizado en bronce Época: S. XX Medidas: 17x14 cm. Precio de salida: 100€

372 371. Almirez realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 16x13 cm. Precio de salida: 60€

372. Columna realizada en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XVIII Medidas: 95 cm. Precio de salida: 120€

1ª Sesión

374 373. Sello realizado en madera policromada. Época: S. XX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 40€

375 374. Sello realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 40€

377 376. Sello realizado en cloisonné. Época: S. XIX Medidas: 6,5 cm. Precio de salida: 40€

378 377. Sello realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 7 cm. Precio de salida: 40€

380 379. Lote compuesto por 2 sellos realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5 cm. Precio de salida: 40€

375. Sello realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 40€

378. Sello realizado en cloisonné. Época: S. XX Medidas: 7 cm. Precio de salida: 40€

381 380. Sello realizado en nácar. Época: S. XX Medidas: 8,5 cm. Precio de salida: 40€

381. Sello realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 8,5 cm. Precio de salida: 40€

1ª Sesión

383 382. Sello realizado en metal plateado y decoración con turquesa. Época: S. XX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 40€

ϯϴϯ͘ WƌŝƐƚĂŵƟĐŽƐ ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ŶĄĐĂƌ͘ Época: S. XIX Medidas: 9x11,5x5 cm. Precio de salida: 100€

386 ϯϴϱ͘ ^ĞůůŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ďƌŽŶĐĞ LJ ŵĂƌĮů con decoración vegetal. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5 cm. Precio de salida: 20€

384. Sello realizado en nácar y plata. Época: S. XX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 40€

387 386. Sello realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 30€

389 ϯϴϴ͘ /ŵƉĞƌƟŶĞŶƚĞƐ ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ďƌŽŶĐĞ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 2,5x8,5 cm. Precio de salida: 50€

387. Lote compuesto por esenciero, cerillero de bronce y pinzas de plata. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x3 cm. Precio de salida: 30€

390 389. Sello realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 40€

ϯϵϬ͘ WƌŝƐŵĄƟĐŽƐ ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ďƌŽŶĐĞ LJ porcelana representando escena galante. Época: Fin S. XIX Medidas: 7x11x4,5 cm. Precio de salida: 425€

1ª Sesión

392 391. Lote compuesto por 2 mecheros. Marcas Colibrí y Dupont. Época: S. XX Medidas: 6,5 cm. (Medida más grande.) Precio de salida: 90€

393 392. Boquilla realizada en cuerno de cabra y damasquinada. Eibar. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5 cm. Precio de salida: 30€

395 394. Petaca con estuche de piel. Época: S. XX Medidas: 7,5x10 cm. Precio de salida: 30€

396 395. Lote compuesto por cuatro barajas francesas de diferentes marcas: Dos de dŝīĂŶLJ Θ Ž͖͘ ƵŶĂ Η ĂƌĂũĂ ,ŝƐƚſƌŝĐĂ ĚĞ Descubridores y Colonizadores de Amé-­‐ ƌŝĐĂΗ ĚĞ ,ĞƌĂĐůŝŽ &ŽƵƌŶŝĞƌ ;sŝƚŽƌŝĂͿ͖ LJ ƵŶĂ de Hermès (París). Precio de salida: 100€

398 397. Caja realizada en madera de caoba con ŵĂƌƋƵĞƚĞƌşĂ ĞŶ ŶĄĐĂƌ LJ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ Época: S. XX Medidas: 7x27,5x15,5 cm. Precio de salida: 100€

393. Lote compuesto por tres plumas. Una de ellas Montblanc. Época: S. XX Precio de salida: 40€

396. Tablero de juego. Época: S. XX Medidas: 60x60 cm. Precio de salida: 150€

399 ϯϵϴ͘ dƌŽŵƉĞƟůůĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ĐĂƌĞLJ͘ Época: S. XX Medidas: 11,5x7 cm. Precio de salida: 190€

399. Caja tabaquera realizada en madera de nogal y marquetería. Época: S. XIX Medidas: 11x24x14 cm. Precio de salida: 60€

1ª Sesión

401 400. Espejo de mano realizado en cloissoné. Época: S. XIX Medidas: 26x11,5 cm. Precio de salida: 80€

401. Lote compuesto por un semanario y un carnet de baile realizados en baquelita y plata y una cartera en terciopelo borda-­‐ do con hilo de oro. Época: Principios S. XX Medidas: 14x9 cm. Precio de salida: 50€

404 403. Escribanía compuesta por cuatro piezas realizadas en latón y base de mármol. Época: S. XIX Medidas: 18x22x22 cm. Precio de salida: 90€

ϰϬϮ͘ ŽůƐŽ ĚĞ ĮĞƐƚĂ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ƉůĂƚĂ͘ Época: S. XX Medidas: 20x19 cm. Precio de salida: 200€

405 404. Pareja de abanicos enmarcados ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ŶĄĐĂƌ LJ ŵĂƌĮů͘ Época: S. XIX Medidas: 53x27 cm. Precio de salida: 350€

407 406. Pareja de Pay-­‐pays realizados en ŵĂĚĞƌĂ ĞďŽŶŝnjĂĚĂ ĐŽŶ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 36x24 cm. Precio de salida: 80€

405. Pareja de Pay-­‐pays realizados en madera ebonizada y tela bordada. Época: Fin S. XIX Medidas: 44x25,5 cm. Precio de salida: 80€

408 407. Lote compuesto por tres perfumeros con tapón realizado en plata. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 6,5x3 cm. Precio de salida: 120€

408. Bolso realizado en piel de cocodrilo. Época: S. XX Medidas: 23x27 cm. Precio de salida: 60€

1ª Sesión

410 409. Abanico enmarcado con país realiza-­‐ ĚŽ ĞŶ ƐĞĚĂ ďŽƌĚĂĚĂ LJ ǀĂƌŝůůĂũĞ ĚĞ ŵĂƌĮů͘ Época: S. XX Medidas: 31x51 cm. (Caja) Precio de salida: 60€

411 410. Lote compuesto por seis abanicos. Época: Fin S. XIX -­‐ Principios S. XX Precio de salida: 30€

413 412. Abanico realizado en madera lacada representando escena oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 21x36 cm. Precio de salida: 60€

411. Mantón de Manila realizado en seda bordada. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 250x244 cm. (Medida con ŇĞĐŽƐͿ Precio de salida: 200€

414 413. Lote compuesto por chistera de viaje, dos pajaritas y dos pares de guantes en estuche original. Época: Fin S. XIX Medidas: 19x28 cm. (Medida de la chistera.) Precio de salida: 50€

ϰϭϰ͘ ^ŽŵďƌŝůůĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů LJ ƐĞĚĂ͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 64 cm. Precio de salida: 60€ Algún desperfecto.

416 ϰϭϱ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ĐŝŶĐŽ ŵĂŶƟůůĂƐ͘ Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

417 416. Abanico realizado en madera lacada con encaje. Época: S. XX Medidas: 23,5x45 cm. Precio de salida: 20€

417. Abanico realizado en hueso representando escena clásica. Época: Principios S. XX Medidas: 27x50 cm. Precio de salida: 50€

1ª Sesión

419 418. Bastón con empuñadura realizada en ŵĂƌĮů LJ ƉůĂƚĂ͘ Época: S. XIX Medidas: 88,5 cm. Precio de salida: 100€

419. Bastón realizado en madera de malaca con empuñadura en asta. Época: S. XX Medidas: 102 cm. Precio de salida: 100€

422 421. Bastón con empuñadura de cuerna tallada representando caballero. Época: S. XIX Medidas: 87,5 cm. Precio de salida: 190€

420. Bastón realizado en madera de malaca con empuñadura de asta. Época: S. XIX Medidas: 88 cm. Precio de salida: 100€

423 422. Bastón realizado en madera de malaca ĐŽŶ ĞŵƉƵŹĂĚƵƌĂ ĞŶ ƉůĂƚĂ LJ ŵĂƌĮů͘ Época: S. XIX Medidas: 90,5 cm. Precio de salida: 190€

425 424. Bastón de señora con empuñadura realizada en plata. Época Art-­‐Noveau. Época: S. XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 100€

423. Bastón realizado en madera con ĞŵƉƵŹĂĚƵƌĂ ĚĞ ŵĂƌĮů͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 85x4,5 cm. Precio de salida: 90€

426 425. Makila vasca con pincho. Época: Principios S. XX Medidas: 90,5 cm. Precio de salida: 190€

426. Bastón realizado en madera ebonizada con empuñadura en bronce representando corona de Conde. Época: S. XX Medidas: 91x4,5 cm. Precio de salida: 120€

1ª Sesión

428 427. Bastón con empuñadura realizada ĞŶ ŵĂƌĮů LJ ŵŽŶĞĚĂ ĚĞů Η'ŽďŝĞƌŶŽ ĚĞ Euzkadi". Época: S. XX Medidas: 86 cm. Precio de salida: 130€

429 428. Bastón con empuñadura realizada en ŵĂƌĮů LJ ƉůĂƚĂ͘ Época: S. XIX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 100€

431 430. Bastón realizado en madera de palosanto y empuñadura con incrustaciones de plata. Época: S. XIX Medidas: 91 cm. Precio de salida: 100€

432 431. Bastón realizado en madera de malaca con empuñadura de asta. Época: S. XIX Medidas: 93,5 cm. Precio de salida: 130€

434 433. Bastón realizado en madera ebonizada ĐŽŶ ĞŵƉƵŹĂĚƵƌĂ ĚĞ ŵĂƌĮů͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 95x7 cm. Precio de salida: 110€

429. Bastón realizado en madera de palosanto y ĞŵƉƵŹĂĚƵƌĂ ĐŽŶ ŝŶĐƌƵƐƚĂĐŝŽŶĞƐ ĚĞ ŇŽƌĞƐ ĞŶ ƉůĂƚĂ͘ Época: S. XIX Medidas: 88 cm. Precio de salida: 100€

432. Bastón realizado en madera de caoba con empuñadura de asta. Época: S. XIX Medidas: 88,5 cm. Precio de salida: 130€

435 434. Bastón con empuñadura realizada en plata repujada con centro damasquinado. Época: S. XIX Medidas: 89,5 cm. Precio de salida: 100€

435. Bastón realizado en madera ebonizada con empuñadura en bronce representando corona de Marqués. Época: S. XX Medidas: 91x4,5 cm. Precio de salida: 120€

1ª Sesión

437 436. Caja realizada en baquelita. Época: Principios S. XX Medidas: 2x8,9 cm. Precio de salida: 20€

437. Bastón realizado en palo de caña con empuñadura de hierro damasquinado. Eibar. Época: S. XIX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 190€

440 439. Lote compuesto por anteojos realizados en nácar y purera de latón. Época: Principios S. XX Medidas: 11,5 cm. (Purera: 12,5x5 cm.) Precio de salida: 30€

ϰϯϴ͘ ĂƐƚſŶ ĐŽŶ ĞŵƉƵŹĂĚƵƌĂ ĚĞ ŽũŽ ĚĞ ƟŐƌĞ͘ Época: S. XIX Medidas: 89 cm. Precio de salida: 70€

441 440. Bastón realizado en madera de caoba y ĞŵƉƵŹĂĚƵƌĂ ĚĞ ƉůĂƚĂ ĐŽŶ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ Época: S. XIX Medidas: 82,5 cm. Precio de salida: 190€

443 ϰϰϮ͘ ĂƐƚſŶͲƉƌşƐŵĄƟĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ĐĂƌĞLJ͘ Época: S. XIX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 130€

441. Lote compuesto por dos sombreros militares. Época: Fin S. XIX Medidas: 19x15,5x27 cm. Precio de salida: 50€

444 ϰϰϯ͘ ĂƐƚſŶ ĐŽŶ ĞŵƉƵŹĂĚƵƌĂ ĚĞ ŵĂƌĮů LJ decoración de guirnaldas. Época: S. XIX Medidas: 88,5 cm. Precio de salida: 70€

444. Makila vasca con pincho. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm. Precio de salida: 130€

1ª Sesión

445 445. IMPORTANTE COLECCIÓN DE PORCELANAS DE BIDASOA. Época: S. XX Precio de salida: 12000€ Importante colección compuesto por aproximadamente 405 piezas, ƉƌŽĐĞĚĞŶƚĞ ĚĞ ůĂ ĞŵƉƌĞƐĂ WŽƌĐĞůĂŶĂƐ ĚĞ ŝĚĂƐŽĂ ĚĞ /ƌƷŶ͕ ůĂ ĐƵĂů ĂŐůƵƟŶĂ gran diversidad de objetos, entre los que se encuentran: -­‐ Documentación de gran interés histórico, compuestas de álbumes ĨŽƚŽŐƌĄĮĐŽƐ ĚĞ ƉƌŝŵĞƌĂ ĠƉŽĐĂ ĚĞ ƉƌŽĚƵĐĐŝſŶ͕ ĐĂƚĄůŽŐŽƐ ƉŽĐŽ ĐŽŶŽĐŝĚŽƐ͕ ĨŽƚŽŐƌĂİĂƐ͕ ĐĂůĐĂƐ ĂŶƟŐƵĂƐ͕ ĂĐĐŝŽŶĞƐ ŽƌŝŐŝŶĂůĞƐ͕ ĞƚĐ͘ >Ă ĚŽĐƵŵĞŶƚĂĐŝſŶ consta de:

͘ hŶ ĄůďƵŵ ĂŶƟŐƵŽ ĚĞ ĨŽƚŽŐƌĂİĂƐ ĐŽŶ ƚĂƉĂƐ ĚĞ Ɛşŵŝů ĚĞ ĐƵĞƌŽ͘ Medidas: 34x23x2 cm. . Gran álbum con tapas de cuero marrón. Medidas: 36x42x5 cm. . Gran álbum con tapas de cuero verde. Medidas: 36x42x5 cm. ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ Ϯϰϵ ĂĐĐŝŽŶĞƐ ĞŶĐƵĂĚĞƌŶĂĚĂƐ ĚĞ WŽƌĐĞůĂŶĂƐ Bidasoa. ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ϭϮϮ ĂĐĐŝŽŶĞƐ ƐƵĞůƚĂƐ ĚĞ ϱϬϬ ƉƚƐ͘ Ğ WŽƌĐĞůĂ-­‐ nas Bidasoa.

͘ hŶ ĄůďƵŵ ĐŽŶ ϲϬ ŚŽũĂƐ ĐŽŶ ĨŽƚŽŐƌĂİĂƐ͘ ͘ Ϯϱ ƐŽďƌĞƐ ĐŽŶ ŵƷůƟƉůĞƐ ĨŽƚŽŐƌĂİĂƐ ĚĞ ƉŽƌĐĞůĂŶĂ͘ ͘ ŝĞŶƚŽƐ ĚĞ ĨŽƚŽŐƌĂİĂƐ͘ .Un sobre con 15 talonarios de la Empresa. . Un tampón de la Empresa. . Un libro de dibujos originales del Alarde de San Marcial. ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ϭϮ ĨŽůůĞƚŽƐ ĚĞ ŽŶŵĞŵŽƌĂĐŝſŶ ĚĞ ϱϬ ĂŹŽƐ͘ ͘ ^ŽďƌĞ ĚĞ ƉůĄƐƟĐŽ ĐŽŶ ŵƷůƟƉůĞƐ ĐĂůĐĂƐ͘ ͘ hŶ ĐĂƚĄůŽŐŽ ĐŽŶ ƚĂƉĂƐ ĚĞ ƉůĄƐƟĐŽ ĚĞ ƷůƟŵĂ ĠƉŽĐĂ͘ ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ϯϬ ĐĂƚĄůŽŐŽƐ ĚĞ ĨŽƚŽƐ LJ ĐĂůĐĂƐ͘

-­‐ Muy importante conjunto de 125 improntas o modelos de fragmentos, perfectamente reconocibles de piezas en biscuit y porcelana. Ͳ WůĂƚŽƐ ĂŶƟŐƵŽƐ͕ ϭϬ ƵŶŝĚĂĚĞƐ ĚĞ ƉƌŝŵĞƌĂ ĠƉŽĐĂ͘ -­‐ Piezas de porcelana (200 unidades) de diversas épocas de produc-­‐ ción. Ͳ ŝƐĐƵŝƚƐ ĚĞ ŐƌĂŶ ŝŶƚĞƌĠƐ ĚŝƐĞŹĂĚŽƐ LJ ŵŽĚĞůĂĚŽƐ ƉŽƌ ŽŶĐŚĂ >ĂĐĂ en los años 60. Se incluyen 32 unidades. Todas las piezas están selladas, con los diversos anagramas emplea-­‐ ĚŽƐ͕ Ă ƚƌĂǀĠƐ ĚĞů ƟĞŵƉŽ ƉŽƌ ůĂ ĞŵƉƌĞƐĂ ĚĞ WŽƌĐĞůĂŶĂƐ ŝĚĂƐŽĂ͘

1ª Sesión

447 446. Fuente realizada en cerámica de Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 30x35 cm. Precio de salida: 100€ Algún desperfecto.

448 447. Pequeña orza realizada en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 12,5x9 cm. Precio de salida: 80€

450 449. Tinaja Hispano-­‐Árabe realizada en cerámica con decoración incisa. Época: S. XVII Medidas: 63x42 cm. Precio de salida: 900€

450. Jarrón realizado en cerámica de Talavera Ruiz de Luna. Época: Principios S. XX Medidas: 32,5x22 cm. Precio de salida: 90€

451. Albarelo realizado en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 27,5x13 cm. ŽŶ ĮƌŵĂ ŝŶĐŝƐĂ͘ Precio de salida: 300€

452 452. Plato realizado en cerámica de Manises. Época: S. XV Medidas: 22 cm. Precio de salida: 400€

448. Plato realizado en cerámica popular francesa. Época: S. XIX Medidas: 28,5 cm. Precio de salida: 40€

453. Fuente realizada en porcelana de Sargadelos representando paisaje. Época: S. XIX Medidas: 36x42 cm. Precio de salida: 450€

1ª Sesión

455 454. Tarro realizado en cerámica blanca vasca. Época: Principios S. XX Medidas: 28x21 cm. Precio de salida: 60€

456. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en cerámica vasca. Época: S. XX Medidas: 21x20 cm. Precio de salida: 500€

455. Jarra realizada en cerámica vasca. Época: Principios S. XX Medidas: 27x19 cm. Precio de salida: 100€

458 457. Jarra realizada en cerámica vasca esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 24x20,5 cm. Precio de salida: 100€

458. Olla realizada en cerámica vasca. Época: Principios S. XX Medidas: 27x25 cm. Precio de salida: 120€

459. Jarra realizada en cerámica vasca esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 32x24 cm. Precio de salida: 120€

460 460. Pedarra realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 44x38 cm. Precio de salida: 120€

461. Jarra realizada en cerámica esmaltada. Toledo. Época: S. XIX Medidas: 31x25 cm. Precio de salida: 100€ Algún desperfecto.

1ª Sesión

462 462. Pareja de jarrones realizados en porcelana representando esce-­‐ nas de batallas. Satsuma. Fábrica Imperial. Marcas en la base. Época: Fin S. XIX Medidas: 127x47 cm. Precio de salida: 4500€

463 463. Armadura japonesa. Periodo Edo. Medidas: 175x58 cm. (Medidas sin peana) Precio de salida: 10000€

1ª Sesión

464 464. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Jiaxing. China. Época: S. XIX Medidas: 47,5x37 cm. Precio de salida: 7000€

465 ϰϲϱ͘ /ŵƉŽƌƚĂŶƚĞ ĮŐƵƌĂ ĂŶƟŐƵĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ďƌŽŶĐĞ ĚŽƌĂĚŽ representando buda. Tibet. Medidas: 24x15,5x15 cm. Precio de salida: 8500€

1ª Sesión

467 ϰϲϲ͘ WŽƟĐŚĞ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ƉŽƌĐĞůĂŶĂ͘ China. Época: S. XVIII Medidas: 17,5x17,5 cm. Precio de salida: 500€

467. Jarrón realizado en porcelana . China. Marcas en la base. Época: S. XIX Medidas: 30x20 cm. Precio de salida: 750€

470 469. Cuenco porcelana azul. China. Medidas: 11x17 cm. Precio de salida: 800€

468 468. Caja realizada en lacas. China. Medidas: 17x38,5 cm. Precio de salida: 1700€

471 470. cuenco cloisonnié. China. Medidas: 9x18x13 cm. Precio de salida: 1100€

471. Centro realizado en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 33x38 cm. Precio de salida: 1200€

1ª Sesión

473 472. Jarrón realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 46x40,5 cm. Precio de salida: 350€

474 473. Jarrón celadón verde. China. Medidas: 31,5x19 cm. Precio de salida: 900€

476 475. Tetera realizada en porcelana blanca y azul con base de bronce. China. Época: S. XIX Medidas: 33x31 cm. Precio de salida: 450€

477 476. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 62x26 cm. Precio de salida: 650€

479 478. Jade blanco en forma de col. China. Precio de salida: 600€

474. Lote compuesto por nueve platos realizados en porcelana de Compañía de Indias. Época: S. XVIII Medidas: 23,5 cm. Precio de salida: 700€

477. Cuenco realizado en porcelana policromada. Época: S. XIX Medidas: 4x12 cm. Precio de salida: 275€

480 479. Pareja jarrones realizados en porce-­‐ ůĂŶĂ ĚĞ ĂŶƚſŶ͘ ŝŶĂƐƟĂ YŝŶŐ͘ ŚŝŶĂ͘ Época: S. XIX Medidas: 43x24 cm. Precio de salida: 500€

480. Pareja de jarrones "Cinnabar Lacquer" profusamente decorados con escenas ŽƌŝĞŶƚĂůĞƐ LJ ŵŽƟǀŽƐ ŐĞŽŵĠƚƌŝĐŽƐ͘ ŚŝŶĂ͘ Época: Fin S. XVIII-­‐ Principios S. XIX Medidas: 23,5x13 cm. Precio de salida: 750€

1ª Sesión

482 ϰϴϭ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶ-­‐ tando personaje femenino. China. Época: S. XIX Medidas: 52x11 cm. Precio de salida: 1300€

483 482. Plato grande realizado en porcelana azul y blanca. China. Época: S. XX Medidas: 9x44 cm. Precio de salida: 400€

483. Jarrón rosa. China. Medidas: 44x20x17 cm. Precio de salida: 350€

486 486. Pareja de platos realizados en porcelana. Familia Rosa. China. Época: Fin S. XVIII-­‐ Principios S. XIX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 275€

485 485. Bol realizado en porcelana. China. Medidas: 6,5x15,5 cm. Precio de salida: 250€

484 ϰϴϰ͘ dĂŶƚŽ ũĂƉŽŶĠƐ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů representando guerreros samurais. Época: S. XIX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 600€

488 487. Jarrón realizado en porcelana. China. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 58x26 cm. Precio de salida: 375€

489 488. Jarrón realizado en porcelana. Mar-­‐ cas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 24x10 cm. Precio de salida: 450€

489. Cuenco realizado en porcelana. Guangzhou. China. Marcas en la base. Época: S. XIX Medidas: 6x10 cm. Precio de salida: 275€

1ª Sesión

491 490. Caja de té realizada en cloissoné. Familia Rosa. China. Época: S. XIX Medidas: 9x8,5 cm. Precio de salida: 150€

492 491. Tetera realizada en porcelana. China. Medidas: 15,5x17,5 cm. Precio de salida: 60€

494 493. Cuenco realizado en cerámica. Marcas en la base. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 6x9 cm. Precio de salida: 150€

495 494. Tintero realizado en porcelana blanca y azul. Época Meiji. Japón. Época: S. XIX Medidas: 7x9 cm. Precio de salida: 50€

497 496. Taza realizada en porcelana azul y blanca. Compañía de Indias. Época: S. XVIII Medidas: 7,5x9x7 cm. Precio de salida: 120€

492. Plato realizado en porcelana Compañia de Indias con blasón. Inglaterra. Época: Fin S. XVIII Medidas: 26 cm. Precio de salida: 250€

495. Jarrón realizado en porcelana esmaltada con decoracion vegetal. China. Marcas en la base. Época: Principios S. XX Medidas: 29,5x22 cm. Precio de salida: 120€

498 497. Placa realizada en porcelana. Familia Rosa. China. Época: S. XIX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 250€

498. Jarrón realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 23x21 cm. Precio de salida: 0€

1ª Sesión

500 499. Bote para pinceles realizado en madera de olivo tallado. China. Época: S. XIX Medidas: 15x13,5 cm. Precio de salida: 450€

500. Incensario realizado en bronce. China. Época: S. XIX Medidas: 47x30 cm. Precio de salida: 450€

503 502. Jarra realizado en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 21,5x25 cm. Precio de salida: 275€

501. Abanico enmarcado realizado en madera ebonizada y dorada con decoración de escenas orientales. Época: S. XIX Medidas: 28x53 cm. Algún desperfecto Precio de salida: 200€

504 503. Bote para pinceles realizado en madera. China. Época: S. XX Medidas: 15x13,5 cm. Precio de salida: 300€

506 505. Juego de té realizado en piedra dura. Con marcas. Época: S. XIX Medidas: 10x18 cm. Precio de salida: 200€

504. Estandarte realizado en seda con decoración de bordados orientales. China. Época: S. XVIII Medidas: 78x87 cm. Precio de salida: 250€

507 506. Copa realizada en asta. Medidas: 11x8 cm. Precio de salida: 350€

507. Cuenco realizado en porcelana Com-­‐ pañia de Indias. Familia Rosa. China. Época: S. XVIII Medidas: 11,5x26 cm. Precio de salida: 450€

1ª Sesión

509 508. Lote compuesto por pareja de ƉĞƌĨƵŵĞƌŽƐ ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ŵĂƌĮů ĐŽŶ ĞƐĐĞŶĂƐ ĞƌſƟĐĂƐ LJ ŶĞƚƐƵŬĞ͘ Época: S. XX Medidas: 8x5,5 cm. Precio de salida: 150€

510 ϱϬϵ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando Buda. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 12x7,5x6,5 cm. Precio de salida: 250€

512 ϱϭϭ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando pescador. Japón. Época: S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 180€

513 ϱϭϮ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶ-­‐ tando personaje oriental. Japón. Época: S. XIX Medidas: 11x4,5 cm. Precio de salida: 120€

515 514. Lote compuesto por 7 piezas realizadas ĞŶ ŵĂƌĮů ƚĂůůĂĚŽ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ƉĞƌƐŽŶĂũĞƐ͘ Época: S. XIX Precio de salida: 225€

510. Lote compuesto por dos abrecartas y ĚŽƐ ŵĞĚĂůůŽŶĞƐ ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ŵĂƌĮů ƚĂůůĂĚŽ representando escenas orientales. Época: Fin S. XIX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 300€

ϱϭϯ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ƉĂƐƚĂ ĚĞ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ƉĂƌĞũĂ ĐŚŝŶĂ͘ Época: S. XX Medidas: 64,5x12 cm. Precio de salida: 200€

516 ϱϭϱ͘ ^ĞůůŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů͘ ŚŝŶĂ͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 6 cm. Precio de salida: 375€

ϱϭϲ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶ-­‐ tando personaje oriental. Japón. Época: S. XIX Medidas: 11x4 cm. ŽŶ ĮƌŵĂ ĞŶ ďĂƐĞ͘ Precio de salida: 120€

1ª Sesión

517. Rollo de tela y papel de arroz con pintura representando animales. China. Época: Principios S. XX Medidas: 34,5x450 cm. Precio de salida: 60€

519 518. Lote compuesto por tres piezas realizadas en jade. Medidas: 8x6 cm. Precio de salida: 120€

519. Lote compuesto por dos jarrones pequeños. China. Época: S. XIX Medidas: 12x6 cm. Precio de salida: 120€

521 520. Lote compuesto por dos platos realizados ĞŶ ƉŽƌĐĞůĂŶĂ ĐŽŶ ŵŽƟǀŽƐ ǀĞŐĞƚĂůĞƐ LJ ĂŶŝŵĂůĞƐ͘ China. Época: S. XX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 50€

521. Lote compuesto por dos platos realizados en porcelana de Compañía de Indias. Medidas: 24 cm. Precio de salida: 90€

524 523. Lote compuesto por dos esencieros realizados en cristal. China. Años 20. Época: S. XX Medidas: 7,5x3,5 cm. Precio de salida: 60€

522 522. Pareja de placas realizadas en laca y ŵĂƌĮů͘ ŚŝŶĂ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 59x38 cm. Precio de salida: 120€

525 524. Lote compuesto por 5 perfumeros. China. Época: S. XX Precio de salida: 250€

525. Placa realizada en bronce con decoración de dragón y carácteres chinos. China. Época: S. XIX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 100€

1ª Sesión

527 526. Figura realizada en coral blanco teñido. Época: S. XX Medidas: 15x4 cm. Precio de salida: 120€

528 527. Lote compuesto por tres corales teñidos representando personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 9x6,5x3,5 cm. Precio de salida: 120€

530 529. Medallón realizado en madera tallada y lacada. China. Época: S. XX Medidas: 80x14 cm. Precio de salida: 50€

531 530. Collar realizado en jade. Época: S. XX Medidas: 130 cm. Precio de salida: 60€

533 532. Medallón realizado en madera tallada y lacada con centro en jade. Época: S. XX Medidas: 115x26 cm. Precio de salida: 90€

ϱϮϴ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ƚƌĞƐ ĮŐƵƌĂƐ ƵŶĂ realizada en madera y dos en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 5x3 cm. Precio de salida: 60€

531. Figura realizada en porcelana representando personaje oriental. China. Época: S. XX Medidas: 19,5x9,5 cm. Precio de salida: 50€

534 533. Lote compuesto por dos piezas reali-­‐ zadas en coral blanco teñido. Época: S. XX Medidas: 7x6 cm. Precio de salida: 120€

534. Figura realizada en malaquita repre-­‐ sentando buda. Época: S. XX Medidas: 7,5x8x6 cm. Precio de salida: 90€

1ª Sesión

ϱϯϲ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ϱϴ ůŝďƌŽƐ ĚĞ ƚĞŵĂƟĐĂ ǀĂƐĐĂ͘ Precio de salida: 500€

ϱϯϱ͘ Η>Ğ ^ĂĐƌĞ ĚĞ >ŽƵŝƐ ys͘ ZŽLJ ĚĞ &ƌĂŶĐĞ Θ ĚĞ EĂǀĂƌƌĞ͕ dans l´Eglise de Reim". Le Dimanche, 1722. Tapa rota y desprendida. Precio de salida: 300€

ϱϯϴ͘ Η ŽĐƚƌŝŶĂƐ ƉƌĄĐƟĐĂƐ ĚĞů WĂĚƌĞ WĞĚƌŽ ĚĞ ĂůĂƚĂLJƵĚΗ͘ Ϯ dŽŵŽƐ͘ Imprenta de la Congregación de la Buena Muerte. Valladolid, 1753. Encuadrenación en pergamino. Precio de salida: 200€

537. "Histoire de Polybe". 6 tomos. París, 1727. Precio de salida: 400€

539 539. "Obras del V. P. M. Fr. Luis de Granada. Por la Viuda de Ibarra, Hijos y Compañía. Madrid, 1788. Precio de salida: 300€

540. "El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de La Mancha". 5 tomos. Miguel de Cervantes Saavedra. Imprenta de D. Gabriel de Sancha. Madrid, 1797. Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

541 541. "Polybii Megalopolitani Historia-­‐ rum Libri priores quinque". Nicolao WĞƌŽƩŽ ^ŝƉŽŶƟŶŽ͘ ƉƵĚ ^Ğď͘ 'ƌLJƉŚŝƵŵ͕ Lugduni. 1554. Encuadernación en pergamino. Precio de salida: 100€

542. "C. Julii Caesaris Commentaria de Bello Gallico et Civili ". Josephum Bar-­‐ bou. Paris, 1763. Encuadernación en pergamino. Precio de salida: 100€

544 544. Lote compuesto por dos libros de "Abrégé de la Geographie de Crozat". ǀŝŐŶŽŶ͕ ϭϴϭϴ͖ LJ >LJŽŶ͕ ϭϴϬϴ͘ Precio de salida: 100€

546 ϱϰϱ͘ ΗD͘ d͘ ŝĐĞƌŽŶŝƐ ĚĞ KĸĐŝŝƐΗ͘ ŵƐƚĞ-­‐ ůŽĚĂŵŝ͘ dž KĸĐŝŶą ůnjĞǀŝƌŝĂŶąΗ͘ ϭϲϱϲ͘ Precio de salida: 100€

546. "Tresillo de Voltereta, Mediator y otros juegos de espada y basto". &ƌĂŶĐŝƐĐŽ ZĂnjŽůĂ͘ KĮĐŝŶĂ ĚĞ ͘ &ƌĂŶĐŝƐĐŽ DĂƌơŶĞnj ĄǀŝůĂ͘ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϴϮϲ͘ Precio de salida: 100€

1ª Sesión

548 ϱϰϳ͘ Η ͘ /s>// ^ Z/^ ƋƵĂĞ ĞdžŌĂŶƚΗ͘ Amsterodami. Apud Ioannem Lanssoniu. 1636. Precio de salida: 100€

548. "Promptuario de la Theologia Moral". Francisco Larraga. Madrid, 1743. Encuadernación en pergamino. Precio de salida: 50€

551 ϱϱϬ͘ ΗWƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ĚĞ ůĂ 'ĞŽŐƌĂİĂ ƐƚƌŽŶſŵŝ-­‐ ĐĂ͕ &şƐŝĐĂ LJ WŽůşƟĐĂΗ͘ &ƌĂŶĐŝƐĐŽ sĞƌĚĞũŽ WĄĞnj͘ Imprenta de Repullés. Madrid, 1832. Precio de salida: 50€

549 549. "Clave Historial con que se abre la ƉƵĞƌƚĂ Ă ůĂ ŚŝƐƚŽƌŝĂ ĞĐůĞƐŝĂƐƟĐĂ LJ ƉŽůŝ-­‐ ƟĐĂΗ͘ ,ĞŶƌŝƋƵĞ &ůŽƌĞnj͘ /ŵƉƌĞŶƚĂ ĚĞ ͘ Antonio de Sancha. Madrid, 1783. Precio de salida: 90€

552 ϱϱϭ͘ Η ŽƐŵŽŐƌĂİĂ ĂďƌĞǀŝĂĚĂ͗ hƐŽ ĚĞů globo celeste y del terrestre". Tomás López. Por la Viuda de Ibarra, Hijos y Compañía. Madrid, 1786. Precio de salida: 50€

552. "El éxito de la muerte correspon-­‐ diente a la vida de los tres supuestos hé-­‐ roes del siglo XVIII: Voltaire, D´Alambert y Diderot". Joseph Domenichini. Im-­‐ prenta de Don Joseph Doblado. Madrid, 1792. Precio de salida: 50€

1ª Sesión

554 553. Mesa escritorio realizada en madera ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 104x74x49 cm. Precio de salida: 120€

555 554. Pareja de sillas realizadas en madera ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Principios S. XX Medidas: 90x53x44 cm. Precio de salida: 100€

557 556. Mesa auxiliar de alas. Época: S. XX Medidas: 78x115x94 cm. Precio de salida: 60€

558 557. Cómoda realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época: Fin S. XIX Medidas: 75x80x40 cm. Precio de salida: 150€

560 559. Escritorio de dos cajones realizado ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ LJ ĮůŽ ĚĞ ŵĂƌƋƵĞ-­‐ tería. Época: Principios S. XX Medidas: 111x56,5x97 cm. (Abierto: 111 x 102 x 97 cm.) Precio de salida: 150€

555. Mesa libro realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 78x90x90 cm. (Abierta: 76x180x90 cm.) Precio de salida: 90€

558. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 70x81 cm. Precio de salida: 60€

561 560. Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 73x90 cm. Abierta: 73x130 cm. (Polilla.) Precio de salida: 120€

561. Pequeña librería con puertas realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 93,5x94,5x35 cm. Precio de salida: 120€

1ª Sesión

563 562. Peana realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 69x32 cm. Precio de salida: 50€

ϱϲϯ͘ >ŝďƌĞƌşĂ ĞƐƟůŽ ďĂƌĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 149x73x22 cm. Precio de salida: 150€

566 565. Buró realizado en madera de caoba. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 179x85x46 cm. Precio de salida: 120€

ϱϲϰ͘ >ŝďƌĞƌşĂ ĞƐƟůŽ ďĂƌĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 149x73x22 cm. Precio de salida: 150€

567 566. Mesilla realizada en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 70x40x28 cm. Precio de salida: 50€

569 568. Butaca realizada en madera frutal. Época: S. XX Medidas: 111x61x51 cm. Precio de salida: 60€

567. Vitrina rinconera realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 182x64x44 cm. Precio de salida: 130€

570 569. Librería realizada en madera de castaño. Época: Mediados S. XX Medidas: 199,5x66x38,5 cm. Precio de salida: 120€

570. Estantería de cuatro baldas y cajón realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 136,5x52,5x44,5 cm. Precio de salida: 60€

1ª Sesión

572 571. Mesa de despacho realizada en ma-­‐ ĚĞƌĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ͘ ƐƟůŽ ŚŝƉƉĞŶĚĂůĞ͘ Época: S. XX Medidas: 76x64x91 cm. Precio de salida: 90€

573 572. Mesa de centro realizada en madera de guinea con marquetería. Época: S. XX Medidas: 48x101 cm. Precio de salida: 50€

575 574. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 86x46x48 cm. Precio de salida: 150€

576 575. Mesa de comedor extensible realizada ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĞƌĞnjŽ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 77,5x162x103 cm. (Abierta: 77,5x287x103 cm.) Precio de salida: 180€

578 577. Mesa de comedor extensible realizada ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ͘ ƐƟůŽ /ƐĂďĞůŝŶŽ͘ Época: S. XX Medidas: 78,5x129x144 cm. (Abierta: 78,5 x 230 x 144 cm.) Precio de salida: 200€

573. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 89x50x46 cm. Precio de salida: 100€

576. Pareja de mesillas de dos cajones ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 62,5x63x30 cm. Precio de salida: 60€

579 578. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Principios S. XX Medidas: 76,5x131x86 cm. Abierta: 76,5x131x201 cm. Precio de salida: 250€

579. Lote compuesto por 4 sillas realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 95x46x41 cm. Precio de salida: 80€

1ª Sesión

581 580. Cómoda realizada en madera de castaño con decoración de cisnes. Época: Principios S. XX Medidas: 82x112x55 cm. Precio de salida: 90€

581. Lote compuesto por seis sillas Thonet. Época: Principios S. XX Medidas: 85x42x43 cm. Precio de salida: 120€

584 583. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 85,5x44x34 cm. Precio de salida: 80€

582. Mesa de comedor extensible realizada ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XX Medidas: 75x139x92 cm. Precio de salida: 250€ Abierta: 75 x 246 x 92 cm.

585 584. Lote compuesto por seis sillas realizadas ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĞƌĞnjŽ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 106x52x45 cm. Precio de salida: 180€

587 586. Mesa de despacho realizada en ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ͘ ƐƟůŽ sŝĐƚŽƌŝĂŶŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 80x137x79 cm. Precio de salida: 300€

585. Pareja de butacas tapizadas realizadas en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 101x71x80 cm. Precio de salida: 60€

588 587. Sofá realizado en madera de castaño con decoración de cisnes. Época: S. XX Medidas: 98x199x69 cm. Precio de salida: 100€

588. Mesa de despacho realizada en ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ƌŽďůĞ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XX Medidas: 82x144x91 cm. Precio de salida: 100€

1ª Sesión

590 589. Aparador con vitrina realizado en madera de nogal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 218x184,5x53,5 cm. Precio de salida: 300€

591 590. Aparador realizado en madera de nogal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 151x205x53 cm. Precio de salida: 250€

593 592. Vitrina realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 150,5x85x34 cm. Precio de salida: 180€

594 593. Banco realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 98,5x108x43 cm. Precio de salida: 200€

595 595. Cómoda realizada en madera de roble. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 110x104x52 cm. Precio de salida: 180€

591. Aparador realizado en madera de ĐĂŽďĂ ĐŽŶ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ĚĞ ďƌŽŶĐĞƐ͘ ƐƟůŽ Luis XVI. Época: Mediados S. XX Medidas: 84x110x36 cm. Precio de salida: 120€

594. Vitrina realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 150,5x85x34 cm. Precio de salida: 180€

597 596. Mecedora Thonet realizada en madera curvada con respaldo y asiento en anea. Época: S. XIX Medidas: 106x54x108 cm. Precio de salida: 60€ Necesita restauración.

597. Mueble tocador de sobremesa realizado ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ͘ ƐƟůŽ /ŵƉĞƌŝŽ͘ Época: S. XIX Medidas: 47x62x26 cm. Precio de salida: 60€

1ª Sesión

599 598. Descalzadora realizada en madera de nogal. Época Art-­‐Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 48x49x40 cm. Precio de salida: 80€

ϱϵϵ͘ DĞƐĂ ĂƵdžŝůŝĂƌ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XX Medidas: 59x37,5x62,5 cm. Precio de salida: 60€

602 601. Mesilla realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 70x60x64 cm. Precio de salida: 40€

600. Pareja de butacas orejeras con capitoné realizadas en piel. Época: S. XX Medidas: 41x84x78 cm. Precio de salida: 250€

603 602. Tocador realizado en madera de ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 76x91x51 cm. (Abierta: 121,5 x 94 x 51 cm.) Precio de salida: 120€

605 604. Mesa de juego realizada en madera ĚĞ ĐĂŽďĂ LJ ƉĂůŵĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ͘ ƐƟůŽ /ƐĂďĞ-­‐ lino. Época: S. XIX Medidas: 75x84x42 cm. (Abierta:72 x 84 x 84 cm.) Precio de salida: 250€

603. Mueble de cocina realizado en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 91x113,5x52 cm. Precio de salida: 90€

606 605. Tocador de sobremesa rea-­‐ lizado en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 73x44x28 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 60€

606. Velador realizado en madera ebonizada con lámina representando alegoría clásica. Época: S. XIX Medidas: 76x61 cm. Precio de salida: 80€

1ª Sesión

609 608. Entredós realizado en madera de nogal y decoración ebonizada. Época: S. XIX Medidas: 120x87x54 cm. Precio de salida: 100€

607. Mesilla de noche realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 76x46x36 cm. Precio de salida: 50€

612 611. Tocador de sobremesa realizado en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 57x40x25 cm. Precio de salida: 60€

610. Pareja de sillas realizada en madera de nogal. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 86x37x45 cm. Precio de salida: 120€

613 613. Escritorio realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 87x66x41 cm. Precio de salida: 100€

609. Mueble tocador de sobremesa realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 65x46x27 cm. Precio de salida: 60€

612. Columna realizada en mármol con decoración en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 103x29x29 cm. Precio de salida: 80€

615 614. Estufa realizada en hierro fundido. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 60x44x36 cm. Precio de salida: 100€

615. Reloj de pared realizado en madera de nogal. Años 30. Época: Principios S. XX Medidas: 75x51x19 cm. Precio de salida: 100€

1ª Sesión

617 616. Barómetro. Época: S. XX Medidas: 78x18 cm. Precio de salida: 50€

617. Brasero con pie realziado en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 34x70 cm. Precio de salida: 120€

620 619. Enfriador de vino realizado en loza. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 102x46x33,5 cm. Precio de salida: 300€

618 618. Reloj Morez de pared realizado en latón. Francia. Época: S. XIX Medidas: 141x31x18 cm. Precio de salida: 130€ Con faltas.

621 620. Brasero realizado en bronce con base en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 50x78 cm. Precio de salida: 120€

622. Pareja de baldas rinconeras realizadas en madera de nogal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 61,5x40x25 cm. Precio de salida: 60€

621. Reloj de pared realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 76x31x12,5 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

19 junio, 2014, 18:30 horas

Joyas Objetos Muebles

2ª Sesión

ϲϮϰ͘ 'ĂƌŐĂŶƟůůĂ ĚĞ ƉĞƌůĂƐ ĂƵƐƚƌĂůŝĂŶĂƐ ĚĞ ĂƉƌŽdž ϭϭͲϭϱ ŵŵ͘ Precio de salida: 900€

623. Pareja de pendientes en oro blanco, brillantes y perlas. Precio de salida: 550€

ϲϮϲ͘ ^ŽƌƟũĂ ĞŶ ŽƌŽ ďůĂŶĐŽ ĐŽŶ ďƌŝůůĂŶƚĞ ĞŶ ƚĂůůĂ esmeralda de 2,50 ct aprox. Precio de salida: 4750€

ϲϮϱ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ƉĞŶĚŝĞŶƚĞƐ ĞŶ ƉůĂƟŶŽ LJ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ ĚĞ ĂƉƌŽdž͘ Ϯ Đƚ͘ en total con brillante central de 0,40 ct. Años 50. Precio de salida: 1600€

627 ϲϮϳ͘ YƵŝŶƟůůŽ ĞŶ ŽƌŽ ďůĂŶĐŽ LJ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ ĚĞ Ϭ͕ϴϬ Đƚ ĂƉƌŽdž ƚŽƚĂů͘ Precio de salida: 600€

ϲϮϴ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ƉĞŶĚŝĞŶƚĞƐ ĞŶ ŽƌŽ ĂŵĂƌŝůůŽ͕ ƉůĂƟŶŽ LJ brillantes. Art-­‐Decó. Precio de salida: 900€

2ª Sesión

ϲϯϬ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ƉĞŶĚŝĞŶƚĞƐ ĞŶ ƉůĂƟŶŽ LJ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ͘ Total 1,90 ct aprox. Años 50. Precio de salida: 1800€

629. Anillo realizado en oro blanco con brillantes LJ ďĂŐƵĞƩĞƐ ĚĞ ĂƉƌŽdž͘ ϭ͕ϱϬ Đƚ͘ ĞŶ ƚŽƚĂů͘ Precio de salida: 1800€

631 ϲϯϭ͘ ŶŝůůŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ƉůĂƟŶŽ ĐŽŶ ĐŝŶĐŽ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ ĐĞŶƚƌĂůĞƐ de aprox. 0,20 ct cada uno y pequeños brillantes. Precio de salida: 1300€

ϲϯϮ͘ ^ŽƌƟũĂ ĞŶ ŽƌŽ ďůĂŶĐŽ͕ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ ĚĞ ĂƉƌŽdž͘ Ϭ͕ϲϬ Đƚ ĞŶ total y rubí birmano de 1,30 ct. aprox. Precio de salida: 1100€

633 ϲϯϯ͘ WƵůƐĞƌĂ ĞŶ ƉůĂƟŶŽ ĐŽŶ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ͘ dŽƚĂů ĂƉƌŽdž Ϯ͕ϴϬ Đƚ͘ Art-­‐Decó. Precio de salida: 2225€

634. Pareja de pendientes en oro blanco y brillantes de 0,45 ct. en total. Precio de salida: 450€

2ª Sesión

636. Pendientes con perla barroca australiana y brillantes. Montura ĞŶ ƉůĂƟŶŽ͘ Precio de salida: 950€

ϲϯϱ͘ YƵŝŶƟůůŽ ĞŶ ŽƌŽ ďůĂŶĐŽ LJ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ ĚĞ Ϭ͕ϲϱ Đƚ total aprox. Precio de salida: 600€

ϲϯϴ͘ ^ŽƌƟũĂ ĐŽŶ ƚŽƉĂĐŝŽ ĐĞŶƚƌĂů ĚĞ ĂƉƌŽdž͘ Ϯϱ Đƚ ŽƌůĂĚĂ ĚĞ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ ĞŶ ŵŽŶƚƵƌĂ ĚĞ ƉůĂƟŶŽ͘ ů ƉĞƐŽ ƚŽƚĂů ĚĞ ůŽƐ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ ĞƐ ĚĞ ĂƉƌŽdž͘ Ϭ͕ϳϬ Đƚ͘ Precio de salida: 1300€

637. Colgante con aguamarina de 14 ct aprox y brillantes en ŵŽŶƚƵƌĂ ĚĞ ƉůĂƟŶŽ͘ Precio de salida: 575€

639 639. Pareja de pendientes de perla australiana (13 mm). Precio de salida: 250€

ϲϰϬ͘ ŶŝůůŽ ĐŽŶ ĨŽƌŵĂ ĚĞ ŇŽƌ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŽƌŽ ďůĂŶĐŽ LJ brillante central de aprox. 0,40 ct. Precio de salida: 900€

2ª Sesión

ϲϰϮ͘ ůĮůĞƌ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŽƌŽ ĂŵĂƌŝůůŽ͕ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ ĚĞ Ϭ͕ϭϬ Đƚ͘ ĂƉƌŽdž͘ cada uno y perlas. Precio de salida: 275€

641. Anillo realizado en oro amarillo con brillantes talla ďĂŐƵĞƩĞƐ ĚĞ ĂƉƌŽdž͘ Ϭ͕ϰϬ Đƚ͘ ĞŶ ƚŽƚĂů LJ ĞƐŵĞƌĂůĚĂ ĚĞ ĂƉƌŽdž͘ 0,35 ct. Precio de salida: 750€

643 ϲϰϯ͘ YƵŝŶƟůůŽ ĞŶ ŽƌŽ ĂŵĂƌŝůůŽ LJ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ ĚĞ Ϭ͕ϳϬ Đƚ ĂƉƌŽdž total. Época Art Nouveau. Precio de salida: 550€

ϲϰϰ͘ 'ĂƌŐĂŶƟůůĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŽƌŽ ĂŵĂƌŝůůŽ͘ Precio de salida: 1100€

645 645. Anillo realizado en oro amarillo con brillantes de aprox. 2 ct. en total y esmeralda centra de aprox. 2 ct. Precio de salida: 2250€

ϲϰϲ͘ ^ŽƌƟũĂ ĞŶ ŽƌŽ ĂŵĂƌŝůůŽ͕ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ ĚĞ Ϭ͕ϴϬ Đƚ ƚŽƚĂů aprox y esmeralda de 0,40 ct. aprox. Precio de salida: 1100€

2ª Sesión

ϲϰϴ͘ :ƵĞŐŽ ĚĞ ĂŶŝůůŽ LJ ƉĞŶĚŝĞŶƚĞƐ ĚĞ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ ĐŽŶ njĂĮƌŽƐ ĐĞŶƚƌĂůĞƐ ĚĞ ĂƉƌŽdž͘ Ϭ͕ϴϬ Đƚ͘ LJ Ϭ͕ϱϬ Đƚ͘ ƌĞƐƉĞĐƟǀĂŵĞŶƚĞ͘ Precio de salida: 600€

647. Anillo realizado en oro blanco con dos brillantes de aprox. 0,35 ct. y una esmeralda central de aprox. 0,40 ct. Precio de salida: 700€

650 ϲϰϵ͘ ^ŽƌƟũĂ ĞŶ ŽƌŽ ĂŵĂƌŝůůŽ ĐŽŶ ŐƌĂŶ ĂŵĂƟƐƚĂ ĐĞŶƚƌĂů y brillantes. Precio de salida: 750€

651 ϲϱϭ͘ ŶŝůůŽ ĞŶ ŽƌŽ ĂŵĂƌŝůůŽ ĐŽŶ ǀŝƐƚĂƐ ĞŶ ƉůĂƟŶŽ LJ ĚŽƐ brillantes de aprox. 0,10 ct y uno de aprox. 0,20 ct. Años 60. Precio de salida: 650€

650. Pulsera chevalier en oro amarillo con topacio central. Años 50. Precio de salida: 1300€

652. Anillo Chevalier con dos brillantes centrales de aprox. 0,22 ct cada uno y bandas de brillantes de aprox. 0,40 ct. Precio de salida: 1000€

2ª Sesión

654 653. Anillo en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 250€

655 654. Roseta en oro amarillo, diamantes ĚĞ Ϭ͕ϲϬ Đƚ ĂƉƌŽdž LJ ƉĞƌůĂ ĐƵůƟǀĂĚĂ͘ Precio de salida: 180€

657 656. Solitario en oro amarillo y brillante de aprox 0,20 ct. Precio de salida: 400€

658 657. Pareja de pendientes en coral con ĨŽƌŵĂ ĚĞ ŇŽƌ LJ ŵŽŶƚƵƌĂ ĚĞ ŽƌŽ ĂŵĂƌŝůůŽ͘ Precio de salida: 225€

660 659. Roseta en oro amarillo y diamantes. S. XIX Precio de salida: 180€

655. Anillo realizado en oro amarillo con granate central orlado de brillantes. Precio de salida: 160€

658. Pendientes en oro y brillantes. Precio de salida: 300€

661 ϲϲϬ͘ ^ŽƌƟũĂ ĞŶ ŽƌŽ ďůĂŶĐŽ ĐŽŶ ƚƵƌŵĂůŝŶĂ orlada de brillantes. Años 60. Precio de salida: 375€

661. Roseta en oro amarillo y brillantes. Años 40. Precio de salida: 150€

2ª Sesión

663 662. Lote compuesto por cuatro camafeos. Época: S. XIX Precio de salida: 80€

663. Colgante realizado en oro blanco con veinte brillantes de aprox. 0,05 ct. y esmalte representando a la Virgen. Precio de salida: 900€

666 ϲϲϱ͘ ƌŽĐŚĞ ĚĞ ŽƌŽ ĐŽŶ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ LJ njĂĮƌŽƐ con miniatura esmaltada representando dama. Época Isabelina. Época: S. XIX Precio de salida: 1200€

664 664. Reloj de bolsillo marca Omega realizado en plata. Precio de salida: 200€

667 666. Lote compuesto por cinco medallas realizadas en plata. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Precio de salida: 50€

668. Lote compuesto por cuatro pinjantes ŐſƟĐŽƐ͘ ƐƉĂŹĂ͘ Precio de salida: 100€

ϲϲϳ͘ ůĮůĞƌ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ƉůĂƚĂ LJ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ de aprox. 1,20 ct. en total. Precio de salida: 750€

2ª Sesión

669 669. Joyero realizado en madera ebonizada, plata sobredorada y esmalte. Cuerpo central formado por ĚŽƐ ƉƵĞƌƚĂƐ Ăů ĨƌĞŶƚĞ ƋƵĞ ŽĐƵůƚĂŶ ƚƌĞƐ ĐĂũŽŶĞƐ LJ ƵŶ ĐĂũſŶ ŵĄƐ ůĂƌŐŽ ďĂũŽ ĞůůĂƐ͘ dŽĚŽ ĞůůŽ ŇĂŶƋƵĞĂĚŽ ƉŽƌ ĐŽůƵŵŶĂƐ ƌĞŵĂƚĂĚĂƐ ĞŶ ũĂƌƌŽŶĞƐ ĐůĄƐŝĐŽƐ͘ >Ă ƉĂƌƚĞ ƐƵƉĞƌŝŽƌ ƐĞ ĞŶĐƵĞŶƚƌĂ ƌĞŵĂƚĂĚĂ ƉŽƌ ƵŶĂ ĮŐƵƌĂ ƋƵĞ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂ Ă EĞƉƚƵŶŽ͕ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƉůĂƚĂ ƐŽďƌĞĚŽƌĂĚĂ͕ ƋƵĞ ŽĐƵůƚĂ ƵŶ ƉĞƋƵĞŹŽ ĐŽŵƉĂƌƟŵĞŶƚŽ͘ dŽĚŽ Ğů ũŽLJĞƌŽ ƐĞ ĞŶĐƵĞŶƚƌĂ ĮŶĂŵĞŶƚĞ ĚĞĐŽƌĂĚŽ ĐŽŶ ƉůĂĐĂƐ ĚĞ ƉůĂƚĂ ƐŽďƌĞĚŽƌĂĚĂ LJ ĞƐŵĂůƚĞƐ ĞŶ ĨŽƌŵĂ ĚĞ ƌŽůĞŽƐ͘ >ĂƐ ƉůĂĐĂƐ ĚĞ ŵĞŶŽƌ ƚĂŵĂŹŽ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶ ĂŵŽƌĐŝůůŽƐ ĚĞĚŝĐĂĚŽƐ Ă ĚŝǀĞƌƐĂƐ ĂĐƟǀŝĚĂĚĞƐ ƌĞůĂĐŝŽŶĂ-­‐ das con las artes y las ciencias. Las de mayor tamaño representan personajes mitológicos como Cronos, Rea, Venus, Eros y Hermes. Viena. Época: Segunda mitad S. XIX Medidas: 44x25x30 cm. Precio de salida: 12000€

2ª Sesión

670 670. Reloj de sol realizado en piedra representando Dios Maya. México. Época: S. XVI Medidas: 77x48x27 cm. Precio de salida: 3000€

ϲϳϭ͘ ĂƚĂǀŝŶŽƐ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŽƌŽ ĮŶŽ͘ dƌĂďĂũŽ ŽůŽŶŝĂů͘ Época: S. XVII -­‐ XVIII Medidas: 2x10,5 cm. Precio de salida: 8000€

2ª Sesión

2ª Sesión

673 672. Jarra de pico realizada en plata. México. Con marcas de importación francesas del siglo XIX. Época: Fin S. XVIII Medidas: 26x28,5x13 cm. Precio de salida: 2000€

675 674. Plato realizado en plata. Trabajo colonial. Guatemala. Época: S. XVIII Medidas: 18 cm. (Diámetro) Precio de salida: 1500€

673. Jabonera realizada en plata en forma de pavo real. Trabajo colonial. Perú. Época: Fin S. XVIII Medidas: 28x20x26 cm. Precio de salida: 2500€

675. Plato realizado en plata. Perú. Época: S. XVIII Medidas: 40,5 cm. Precio de salida: 2500€

2ª Sesión

676. Braserillo de manos realizado en plata. Con punzones de A. Saenz. Logroño. Época: S. XIX Medidas: 6,5x27x9 cm. Precio de salida: 700€

678. Pareja de candelabros realizados en plata con decoración de angelotes. Época: S. XIX Medidas: 38x34 cm. Precio de salida: 2000€

677. Lote compuesto por tres catavinos realizados en plata. Francia. Época: S. XIX Precio de salida: 750€

679 679. Salero realizado en bronce plateado y dorado representando tritón. Francia. Época: S. XIX Medidas: 16,5x17 cm. Precio de salida: 600€ 680

ϲϴϬ͘ WŝƟůůĞƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƉůĂƚĂ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ůŽƐ frontones de "Jai-­‐Alai Auditorium" de Shangai y el "S.A.I. Forum" de Tianjing. Punzones rusos. Época Zar Nicholas II. Época: S. XIX Medidas: 12,5x8 cm. Precio de salida: 350€ Con dedicatoria posterior.

681. Cofre realizado en carey y plata. México. Época: S. XVIII Medidas: 10x12x6,5 cm. Precio de salida: 900€

2ª Sesión

683 ϲϴϮ͘ WŝƟůůĞƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƉůĂƚĂ ĚŽƌĂĚĂ LJ decoración en brillantes. Época: S. XX Precio de salida: 300€

ϲϴϯ͘ WŝƟůůĞƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƉůĂƚĂ ĐŽŶ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ Época: S. XIX Medidas: 8x5,5 cm. Precio de salida: 130€

686 ϲϴϱ͘ WĂƐƟůůĞƌŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ƉůĂƚĂ sĞƌŵĞŝů͘ Época: S. XIX Medidas: 7x4 cm. Precio de salida: 225€

684. Caja realizada en plata representando dama. Época: S. XIX Medidas: 3x9x3,5 cm. Precio de salida: 90€

687 ϲϴϲ͘ WŝƟůůĞƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƉůĂƚĂ y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 9x5,5 cm. Precio de salida: 100€

689 688. Caja realizada en plata con relieve ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĞƐĐĞŶĂ ƌŽŵĄŶƟĐĂ͘ Época: S. XIX Medidas: 2,5x9x3,5 cm. Precio de salida: 30€

687. Caja realizada en plata representando escena campestre. Época: S. XIX Medidas: 2x9x3,5 cm. Precio de salida: 90€

690 ϲϴϵ͘ :ŽLJĞƌŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ƉůĂƚĂ ĚĞ ĮůŝŐƌĂŶĂ͘ Trabajo Cordobés. Época: S. XIX Medidas: 7x8,5x6,5 cm. Precio de salida: 70€

690. Purera realizada en plata Española. Época: Principios S. XIX Medidas: 11x5,5 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

692 691. Caja realizada en cristal y plata. Época: S. XIX Medidas: 4,5x6,5 cm. Precio de salida: 50€

693 692. Lote compuesto por un cerillero ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ƉůĂƚĂ LJ ƵŶ ƉĂƐƟůůĞƌŽ ĞŶ ƉůĂƚĂ y piedras duras. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 50€

695 ϲϵϰ͘ WŝƟůůĞƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƉůĂƚĂ LJ ĞƐŵĂůƚĞ͘ Época: S. XIX Medidas: 9x8 cm. Precio de salida: 190€

696 695. Caja realizada en plata y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 3x5,5 cm. Precio de salida: 100€

698 697. Caja para puros realizada en estaño. Época: Principios S. XX Medidas: 21x18x14 cm. Precio de salida: 60€

693. Polvera realizada en plata y esmalte azul. Época: S. XIX Medidas: 1x8 cm. Precio de salida: 130€

696. Lote compuesto por dos tabaqueras realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 3,5x18,5x10 cm. Precio de salida: 80€

699 698. Caja ovalada realizada en plata con decoración de personajes. Época: S. XIX Medidas: 2,5x8,5x2 cm. Precio de salida: 70€

699. Caja realizada en plata con esmalte. Época: S. XIX Medidas: 7x4,5 cm. Precio de salida: 90€

2ª Sesión

701 700. Caja realizada en cristal pintado y bronce. Época: S. XIX Medidas: 5,5x8 cm. Precio de salida: 80€

701. Joyero realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 11x16x11 cm. Precio de salida: 225€

704 703. Caja realizada en bronce y esmalte Época: S. XIX Medidas: 2,5x7,5x6 cm. Precio de salida: 190€

702. Caja realizada en bronce con dama pintada sobre porcelana. Época: S. XIX Medidas: 4,5x12 cm. Precio de salida: 90€

705 704. Caja realizada en bronce con escenas de caza. Época: S. XX Medidas: 6x9x6 cm. Precio de salida: 90€

707 706. Joyero realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 11x12x7,5 cm. Precio de salida: 250€

705. Caja realizada en bronce con esmal-­‐ te. Firmado Gainet. Época: S. XIX Medidas: 4x8 cm. Precio de salida: 190€

708 707. Caja realizada en bronce y porcelana pintada representando dama con som-­‐ brero. Francia. Época: S. XIX Medidas: 6x9,5 cm. Precio de salida: 190€

708. Caja realizada en bronce y porcelana representando paisaje. Época: S. XIX Medidas: 7x8 cm. Precio de salida: 80€

2ª Sesión

710 709. Cerillero damasquinado. Firmada Eguiazu. Eibar. Época: Principios S. XX Medidas: 4x5,5 cm. Precio de salida: 90€

711 710. Caja joyero realizada en bronce representando Sagrado Corazón. Época: S. XX Medidas: 8,5x12,5x9,5 cm. Precio de salida: 50€

713 ϳϭϮ͘ DĂƌĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ďƌŽŶĐĞ͘ ƐƟůŽ Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 12,5x10,5 cm. Precio de salida: 130€

714 713. Bolso de plata. Época: S. XX Medidas: 20x21 cm. Precio de salida: 325€

716 715. Pareja de medallones realizados en biscuit y enmarcados en bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 13x31 cm. Precio de salida: 60€

711. Caja joyero realizado en bronce con escenas de caza. Época: S. XX Medidas: 10x10x7,5 cm. Precio de salida: 60€

714. Marco realizado en bronce dorado. Época Imperio. Época: Fin S. XIX Medidas: 13,5x11,5 cm. Precio de salida: 80€

717 ϳϭϲ͘ ĂũĂ ĐŽŶ ƚĂƉĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů y decoración con miniatura y bronces dorados. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5x18,5x13,5 cm. Precio de salida: 50€

717. Bolso de plata. Época: S. XX Medidas: 20x21 cm. Precio de salida: 375€

2ª Sesión

719 718. Marco realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 11,5x7,5 cm. Precio de salida: 50€

719. Marco realizado en metal plateado. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XX Medidas: 18x11 cm. Precio de salida: 130€

722 721. Marco realizado en bronce dorado. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 16x10 cm. Precio de salida: 40€

720. Marco realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 20,5x13 cm. Precio de salida: 70€

723 722. Marco realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 10,5x10,5 cm. Precio de salida: 50€

725 724. Pintura pintada sobre cobre repre-­‐ sentando Virgen La Verónica con marco realizado en bronce. Época: S. XVIII Medidas: 40x25 cm. Precio de salida: 100€

723. Marco realizado en bronce dorado con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů LJ ƉĞƌƐŽŶĂũĞƐ ŵĞĚŝĞǀĂůĞƐ͘ Época: S. XX Medidas: 17,5x11,5 cm. Precio de salida: 70€

726 725. Marco realizado en bronce dorado. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XX Medidas: 11x8 cm. Precio de salida: 80€

726. Marco realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 12,5x7 cm. Precio de salida: 50€

2ª Sesión

728 ϳϮϳ͘ DŝŶŝĂƚƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ƐŽďƌĞ ŵĂƌĮů representando dama. Época: S. XIX Medidas: 7,5x5,5 cm. Precio de salida: 60€

729 728. Marco realizado en bronce redorado. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XX Medidas: 16,5x10 cm. Precio de salida: 40€

731 730. Relieve realizado en alabastro representando escena de taberna. Época: S. XIX Medidas: 12x9,5 cm. Precio de salida: 50€

732 ϳϯϭ͘ DŝŶŝĂƚƵƌĂ ƐŽďƌĞ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ Maria Antonieta. Firmado. Época: S. XIX Medidas: 13x13 cm. Precio de salida: 150€

732. Marco realizado en madera lacada con decoración de bronces. Época: Fin S. XIX Medidas: 29x26 cm. Precio de salida: 80€

734 733. Reloj de sobremesa Jaeger LeCoultre realizado en bronce representando escena campestre. Época: S. XX Medidas: 15,5x25 cm. Precio de salida: 650€

729. Esmalte realizado en porcelana de Limoges representando pájaro. Firmado M. Betourne. Época: S. XIX Medidas: 16x15 cm. Precio de salida: 50€

734. Miniatura representando cadete con marco realizado en madera tallada. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 9x7,5 cm. Precio de salida: 70€

735. Pareja de cuadros con improntas representando personajes. Época: S. XIX Medidas: 33x30 cm. Precio de salida: 70€

2ª Sesión

737 736. Candelero realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 18,5x13 cm. (365gr) Precio de salida: 300€

737. Maqueta de barco realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 27x27 cm. (408gr) Precio de salida: 150€

740 739. Pareja de candeleros realizados en plata de ley. Época: S. XX Medidas: 26x12 cm. (824gr) Precio de salida: 250€

738. Pareja de gallos realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 20x17,5 cm. (952gr) Precio de salida: 275€

741 740. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones Jabalí. Portugal. Época: Fin S. XIX Medidas: 25x13 cm. Precio de salida: 200€

743 742. Maqueta de barco realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 27x27 cm. (446gr) Precio de salida: 150€

741. Jarra de agua realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 35x27 cm. (720gr) Precio de salida: 200€

744 743. Lote compuesto por 25 cubiertos realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm. (1130gr) Precio de salida: 325€

744. Escribanía realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 12x27x18 cm. Precio de salida: 225€

2ª Sesión

746 745. Bandeja realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 51x33,5 cm. (1008gr) Precio de salida: 275€

747 746. Ángel de la guarda realizado en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

750 749. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 13,5x8,5 cm. Precio de salida: 80€

748. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 24x6 cm. (350gr) Precio de salida: 120€

752 751. Lote compuesto por seis cuencos realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 6x11,5 cm. (686gr) Precio de salida: 200€

747. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 5,5x31 cm. (430gr) Precio de salida: 130€

750. Estuche con dos cucharillas para rape realizados en oro y plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 9x1,5 cm. Precio de salida: 120€

753 752. Lote compuesto por dos centros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (550gr) Precio de salida: 160€

753. Pareja de faisanes realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 12x29 cm. (168gr) Precio de salida: 100€

2ª Sesión

755 754. Lote compuesto por once ceniceros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (516gr) Precio de salida: 150€

755. Lote compuesto por tres piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 9x30 cm. (312gr) Precio de salida: 90€

758 757. Lote compuesto por cinco marcos realizados en alpaca. Época: S. XX Precio de salida: 120€

756. Centro realizado en plata en forma de pez. Época: S. XX Medidas: 17x10 cm. Precio de salida: 80€

759 758. Lote compuesto por 13 piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (996gr) Precio de salida: 0€

761 760. Lote compuesto por cuatro entremeseras y dos centros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (948gr) Precio de salida: 300€

759. Lote compuesto por 19 piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (784gr) Precio de salida: 225€

762 761. Lote compuesto por 15 piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (918gr) Precio de salida: 275€

762. Lote compuesto por 15 piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (774gr) Precio de salida: 225€

2ª Sesión

764 763. Menorá realizado en metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 30x20 cm. Precio de salida: 150€

765 764. Pareja de quinqués realizados en bronce y cristal. Época: S. XIX Medidas: 34,5x19,5 cm. Precio de salida: 50€

767 766. Joyero en forma de bargueño reali-­‐ zado en plata y madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 44x32x17 cm. Precio de salida: 500€

768 ϳϲϳ͘ ůĞĨĂŶƚĞ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů ĂĨƌŝĐĂŶŽ͘ Época: Mediados S. XX Medidas: 12,5x10x4 cm. Precio de salida: 30€

770 ϳϲϵ͘ DĞĚĂůůĂ ĐŽŶŵĞŵŽƌĂƟǀĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ en plata. Francia. Época: S. XX Medidas: 8 cm. Precio de salida: 160€

765. Maqueta de barca realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 7x14 cm. Precio de salida: 60€

768. Pareja de candelabros de tres brazos realizados en metal con baño de plata. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XX Medidas: 46x42 cm. Precio de salida: 150€

771 770. Cruz realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 35x23 cm. (280gr) Precio de salida: 80€

771. Lote compuesto por tres cubiertos de servir realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 29 cm. Precio de salida: 50€

2ª Sesión

773 772. Pareja de peanas realizadas en loza esmaltada. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 101x40 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 500€

773. Pareja de jarrones realizados en porcelana Viejo París. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 32x21 cm. Precio de salida: 40€

776 775. Centro realizado en porcelana Europea representando jóvenes. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 49x31 cm. Precio de salida: 200€

774. Figura realizada en porcelana de París representando niño. A. La Marquise de Sevigné. Época: Principios S. XX Medidas: 12,5x19x11 cm. Precio de salida: 150€

777 776. Personaje de época sobre cabra realizado en porcelana. Copia Meisen. Época: S. XX Medidas: 40x37x18 cm. Precio de salida: 1400€

779 778. Centro realizado en porcelana con decoración oriental. Samurai. V.A. (Vista Alegre). 1824, Portugal. Época: S. XIX Medidas: 16x27x21 cm. Precio de salida: 225€

777. Jarrón realizado en porcelana pintada a mano. China. Manufactured by Nelson for Adele Carey. Época: S. XX Medidas: 17x24x16 cm. Precio de salida: 80€

780 779. Pareja de jarrones realizados en porcelana Viejo París. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 34x22 cm. Precio de salida: 70€

780. Jarrón realizado en porcelana representando caballero. Época: S. XIX Medidas: 55x16x24 cm. Con desperfectos Precio de salida: 200€

2ª Sesión

782 781. Centro de mesa realizado en porcelana Viejo París. Época: Principios S. XX Medidas: 18x22 cm. Precio de salida: 30€

783 782. Lote compuesto por un ángel y un ƟďŽƌ ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ƉŽƌĐĞůĂŶĂ͘ Época: S. XX Medidas: 11,5x9,5x10 cm. (Tibor: 6cm.) Algún desperfecto. Precio de salida: 20€

785 784. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana de Pasajes. Época: Fin S. XIX Medidas: 32x17 cm. Precio de salida: 50€

786 785. Jarra realizada en cerámica Española representando Quijote. Época: S. XX Medidas: 26x17,5x24 cm. Precio de salida: 50€

788 787. Jarra y jofaina realizadas en porcelana esmaltada con decoración ŇŽƌĂů͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 36x37 cm. Precio de salida: 60€

783. Lote compuesto por lámpara realizada en cerámica esmaltada y ƵŶĂ ƟŶĂũĂ͘ Época: S. XX Medidas: 41 cm. Precio de salida: 50€

786. Jarra realizada en cerámica Royal Doulton representando personaje. Época: S. XX Medidas: 20x17x15 cm. Precio de salida: 50€

789 788. Jarra realizada en cerámica Royal Doulton representando personaje. Época: S. XX Medidas: 16x20x12 cm. Precio de salida: 50€

789. Centro realizado en porcelana ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ŇŽƌĞƐ͘ Época: S. XX Medidas: 18x34x25 cm. Precio de salida: 90€

791 790. Pareja de jarrones realizados en porcelana Viejo París. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 23x18,5 cm. Precio de salida: 50€

791. Mantequera realizada en cerámica y metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 19,5x12 cm. Precio de salida: 30€

2ª Sesión

793 792. Lote compuesto por cuatro platos realizados en cerámica con leyendas en francés. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 60€

793. Juego de café compuesto por 11 piezas realizado en porcelana de Limoges ĐŽŶ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ Época: S. XX Precio de salida: 80€

796 795. Vajilla y juego de café compuesta por 79 piezas realizada en porcelana de Limoges. Época: S. XX Precio de salida: 400€

794. Lote compuesto por cinco platos realizados en porcelana con decoración de angelotes. Chateau des Tuileries. Época: Principios S. XX Medidas: 25x25 cm. Precio de salida: 200€

797 796. Vajilla y juego de café compuesta por 104 piezas realizadas en porcelana con ribete dorado. Czechoslovakia. Época: S. XX Precio de salida: 450€

799 798. Juego de café compuesto por 40 piezas pintado a mano representando escena Napolitana. Época: S. XIX Precio de salida: 250€

797. Pareja de jarras realizadas en opali-­‐ ŶĂ ĐŽŶ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ Época: S. XX Medidas: 11x10 cm. Precio de salida: 40€

800 799. Cristalería compuesta por 32 piezas realizadas en cristal de Bohemia. Época: S. XX Precio de salida: 120€

800. Lote compuesto por tres licoreras realizadas en cristal tallado y embocadu-­‐ ra de plata. Época: Principios S. XX Medidas: 30x10 cm. Precio de salida: 80€

2ª Sesión

802 801. Juego de café realizado en metal plateado. Época: S. XX Precio de salida: 90€

803 802. Juego de café y té realizado en plata inglesa. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

805 804. Juego de café realizado en alpaca. Época: S. XX Precio de salida: 90€

806 ϴϬϱ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ĚŽƐ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝ-­‐ zadas en porcelana de Lladró y Capodi-­‐ ŵŽŶƟ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ďĂŝůĂƌŝŶĂƐ͘ Época: S. XX Medidas: 13,5 cm. Precio de salida: 30€

808 ϴϬϳ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ĐƵĂƚƌŽ ĮŐƵƌĂ realizadas en porcelana representando monos músicos. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x14 cm. Precio de salida: 200€

803. Lote compuesto por 12 cubiertos de ostras realizados en metal plateado y dorado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 80€

ϴϬϲ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ƉŽƌ-­‐ ĐĞůĂŶĂ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĐĞƌǀĂƟůůŽƐ͘ Época: S. XX Medidas: 13x12 cm. Precio de salida: 50€

809 808. Lote compuesto por dos piezas reali-­‐ zadas en cristal. Época: S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 50€

809. Lote compuesto por dos apagavelas ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ŵĞƚĂů ƉůĂƚĞĂĚŽ LJ ŵĂƌĮů͘ Época: Principios S. XX Medidas: 42 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

811 810. Samovar realizado en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 42x28x22 cm. Precio de salida: 60€

811. Pareja de candeleros realizados en estaño. Época: S. XIX Medidas: 20x10,5 cm. Precio de salida: 60€

814 813. Figura realizada en porcelana repre-­‐ sentando halcones. Época: S. XX Medidas: 44x35x24 cm. Precio de salida: 120€

815. Lote compuesto por 11 cubiertos de servir realizados en metal plateado y dorado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€

818 817. Jarra realizada en estaño. L. Brénu.R. Cie. París. Época: S. XIX Medidas: 27x14 cm. Precio de salida: 60€

820 819. Lote compuesto por doce bajoplatos y doce platos de pan. Época: S. XX Precio de salida: 90€

812. Jarrón realizado en cristal pintado. Época Art-­‐Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 20€

814. Recogemigas realizado en madera ebonizada LJ ƉĂƉŝĞƌ ŵĂĐŚĠ ĐŽŶ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ Época: S. XIX Medidas: 30,5x26 cm. Precio de salida: 50€

816. Daga realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 31x6 cm. Precio de salida: 40€

818. Bandeja realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 28x45 cm. Precio de salida: 20€

821 820. Escribanía realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 17x25x19 cm. Precio de salida: 60€

821. Pareja de candeleros realizados en madera ebonizada y metal plateado. Inglaterra. Época: Fin S. XIX Medidas: 27,5x12,5 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

823 822. Miniatura sobre madera representando dama. Época: S. XVIII -­‐ S. XIX Medidas: 19x17 cm. Precio de salida: 200€

824 823. Pareja de cascapiñones. Trabajo pastoril. Época: S. XX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 30€

826 825. Cristo realizado en madera de ébano tallado. Época: S. XIX Medidas: 91x54 cm. Precio de salida: 80€

827 826. Tapiz representando pieza de Richard Wagner. Época: Fin S. XIX Medidas: 218x100 cm. Precio de salida: 200€

829 828. Rueda de oración realizado en metal plateado. Tibet. Época: S. XIX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 30€

824. Miniatura sobre madera representando dama. Época: S. XVIII -­‐ S. XIX Medidas: 19x16 cm. Precio de salida: 200€

827. Atril realizado en madera policromada. Época: Fin S. XVIII Medidas: 45x37 cm. Precio de salida: 180€

830 829. Miniatura sobre madera representando infante. Época: S. XVIII -­‐ S. XIX Medidas: 19x15 cm. Precio de salida: 200€

830. Figura realizada en madera tallada representando Sagrado Corazón. Época: S. XX Medidas: 51x18x14 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión 833. Rosario realizado con cuentas de opalina y plata sobredorada con imagen de la Virgen de Guadalupe. Época: S. XX Precio de salida: 80€

831 831. Cobre representando Virgen del Carmen. Época: Principios S. XX Medidas: 30x18,5 cm. Precio de salida: 50€

837 837. Figura realizada en porcelana representando Virgen con Niño. Época: S. XX Medidas: 42x26 cm. Precio de salida: 200€

836. Virgen realizada en plata y piedras semipreciosas. Época: Principios S. XX Medidas: 18x8 cm. Precio de salida: 90€

840. Rosario realizado en plata. Época: S. XX Precio de salida: 70€ 843 842

839 839. Rosario realizado en plata. Época: S. XX Precio de salida: 80€

835. Rosario realizado en plata. Época: S. XX Precio de salida: 70€

832. Rosario realizado en azabache y plata. Época: S. XX Precio de salida: 70€

834. Rosario realizado ĞŶ ĮůŝŐƌĂŶĂ ĚĞ ƉůĂƚĂ͘ Época: S. XX Precio de salida: 80€

838. Rosario realizado en coral y ĮůŝŐƌĂŶĂ ĚĞ ƉůĂƚĂ ƐŽďƌĞĚŽƌĂĚĂ͘ Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

843. Misal para niños. París. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x4,5 cm. Precio de salida: 20€

841. Rosario realizado en plata. Época: S. XX Precio de salida: 70€ 842. Rosario realizado en plata. Época: S. XX Precio de salida: 70€

844. Figura realizada en biscuit representando Inmaculada con angelotes. Época: S. XX Medidas: 34x17 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

845 845. Hucha realizada en estaño policromado representando felino. Viena. Época: S. XIX Medidas: 9x7 cm. Precio de salida: 250€

846. Pareja de palomas realizadas en bronce. Época: S. XX Medidas: 10x12 cm. Precio de salida: 120€

849 848. Busto de guerrero realizado en terracota policromada. Época: S. XX Medidas: 57x36x31 cm. Precio de salida: 190€ Algún desperfecto.

850 849. Busto realizado en bronce representando a Alfonso XIII. Fábrica ĚĞ ĂƌƟůůĞƌşĂ͕ ^ĞǀŝůůĂ ϭϵϬϰ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 21,5x14x14 cm. Precio de salida: 90€

852 851. Reloj de sobremesa realizado en mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 46x38x20 cm. Precio de salida: 120€

847. Pareja de codornices realizadas en bronce. Época: S. XX Medidas: 14x16 cm. Precio de salida: 120€

850. Lote compuesto por dos faroles de barco. Época: S. XX Medidas: 38x25 cm. Precio de salida: 200€

853 852. Relieve realizado en hierro representando cabeza de Hitler. Época: Mediados S. XX Medidas: 25x21,5 cm. Precio de salida: 50€

853. Reloj realizado en plata. Centroeuropa. Época: Principios S. XX Medidas: 14x5,5 cm. Precio de salida: 50€

2ª Sesión

855 854. Reprodución de sarcofago Egipcio realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 19x4,5 cm. Precio de salida: 90€

ϴϱϱ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ŵĞƚĂů y madera representando mujeres. África. Época: S. XX Medidas: 33,5x15 cm. Precio de salida: 30€

858 857. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en porcelana de Limoges y ďƌŽŶĐĞ ĐŽŶ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ Época: Principios S. XX Medidas: 37x13,5 cm. Precio de salida: 90€

856. Joyero realizado en madera tallada de nogal. Austria. Época: S. XX Medidas: 33x28x19 cm. Precio de salida: 90€

859 858. Pareja platos realizados en estaño representando aldeanos. Época: S. XX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 60€

861 860. Figura realizada en bronce representando caricatura. Época: S. XX Medidas: 13x7x7 cm. Precio de salida: 50€

859. Relieve realizado en plata representando Adoración de los pastores. Época: S. XX Medidas: 28,5x37 cm. Precio de salida: 40€

862 861. Placa realizada en madera con incrustaciones de nácar. Época: S. XX Medidas: 62x21 cm. Precio de salida: 90€

862. Lámpara de sobremesa realizada en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 80x20 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

864 863. Pareja de boliches realizados en madera. Época: S. XX Medidas: 18,5 cm. (Medida más grande.) Precio de salida: 30€

865 864. Máquina de escribir Mignon AEG USG. Estuche original. Época: Mediados S. XX Medidas: 19x31x29 cm. Precio de salida: 150€

867 866. Báscula. Marca Berkel. Época: S. XX Medidas: 64x62x28 cm. Precio de salida: 80€ Faltan los cristales.

868 ϴϲϳ͘ DĄƋƵŝŶĂ ĚĞ ĐŽƐĞƌ͘ DĂƌĐĂ tŝůůĐŽdž Θ Gibbs. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 21x28x16 cm. Precio de salida: 200€

870 869. Organillo. Época: S. XX Medidas: 47x46x34 cm. Precio de salida: 450€

ϴϲϱ͘ DĄƋƵŝŶĂ ĚĞ ĞƐĐƌŝďŝƌ͘ KůŝǀĞƫ >ŝŶĞĂ ϵϴ͘ Época: S. XX Medidas: 20x57x42 cm. Precio de salida: 20€

868. Fotómetro. Marca Electro Bewi. Germany. Época: S. XX Medidas: 3,5x7x5,5 cm. Precio de salida: 30€

871 870. Caja registradora. Época: S. XX Medidas: 59x50,5x41 cm. Precio de salida: 350€

871. Máquina de escribir Hispano Olivet-­‐ Ɵ͘ DŽĚĞůŽ ^ƚƵĚŝŽ ϰϲ͘ ƐƚƵĐŚĞ ŽƌŝŐŝŶĂů͘ Años 50. Época: S. XX Medidas: 16x30x34 cm. Precio de salida: 100€

2ª Sesión

873 872. Ajedrez con caja realizado en cerámica de Sargadelos. Época: S. XX Medidas: 36x36 cm. Precio de salida: 60€

873. Lote compuesto por 7 cajas de ŶĞŐĂƟǀŽƐ͘ Época: S. XX Precio de salida: 120€

876 875. Maqueta de barco realizada en madera policromada. Época: S. XX Medidas: 79,5x110x27 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 90€

874. Maniquí realizado en cristal. Época: S. XX Medidas: 27,5x17 cm. Precio de salida: 30€

877 876. Maqueta de barco. Reproducción de ΗEĂŽ sŝĐƚŽƌŝĂ ĚĞ :ƵĂŶ ^ĞďĂƐƟĂŶ ůĐĂŶŽ (1522)". Época: S. XX Medidas: 74x83x29 cm. Precio de salida: 100€

879 ϴϳϴ͘ :ƵĞŐŽ DĂͲLJŽŶŐ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů con estuche de piel. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 60€

877. Lote compuesto por 26 soldados carlistas realizados en plomo policromado. Época: S. XX Precio de salida: 200€

880 879. Maqueta de barco. Época: S. XX Medidas: 52x70x16 cm. Precio de salida: 90€

880. Triciclo realizado en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 85x47x97 cm. Precio de salida: 150€

2ª Sesión

882 881. Lote compuesto por 124 postales con personajes y escenas japonesas. Época: S. XX Precio de salida: 150€

883. Casaca azul de gala de la Guardia Civil. Época II República. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€

882. Violín. Época: S. XX Medidas: 59 cm. Precio de salida: 90€

885 884. Lote compuesto por 3 bolsas de viaje marca Loewe. Época: S. XX Precio de salida: 40€

885. Lote compuesto por 6 frascos de perfume. Época: S. XX Precio de salida: 100€

886. Lote compuesto por 4 maletas y bolsos. Marca Loewe. Época: S. XX Precio de salida: 60€

888 887. Lote compuesto por dos frascos de perfume marca Balenciaga. Época: S. XX Medidas: 31x16 cm. (30x22 cm.) Precio de salida: 100€

ϴϴϴ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ϲ ĮŐƵƌŝƚĂƐ ƌĞĂůŝ-­‐ zadas en metal representando angelitos. Época: S. XX Precio de salida: 40€

2ª Sesión

890 889. Conjunto de arreos realizados en piel. Época: S. XX Precio de salida: 90€

890. Trofeo de caza. Época: S. XX Medidas: 78x26 cm. Precio de salida: 60€

893 892. Trofeo de caza. Época: S. XX Medidas: 30x15x34 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 60€

891. Trofeo de caza. Época: S. XX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 40€

894 893. Cinturón de danzante maragato ƵƟůŝnjĂĚŽ ĐŽŵŽ ƌĞŐĂůŽ ĚĞ ďŽĚĂ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ en cuero y tela bordada. Época: S. XIX Medidas: 116x8 cm. Precio de salida: 150€

896 895. Trofeo de caza. Época: S. XX Medidas: 62x25 cm. Precio de salida: 60€

ϴϵϰ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ĐƵĞƌŶŽƐ ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ŵĂƌĮů ƚĂůůĂĚŽ ĐŽŶ ŵŽƟǀŽƐ ĂŶŝŵĂůĞƐ͘ Época: Mediados S. XX Medidas: 57x4 cm. Precio de salida: 225€

897 896. Trofeo de caza. Época: S. XX Medidas: 98x46x56 cm. Precio de salida: 60€

897. Silla de montar realizada en piel. Época: S. XX Medidas: 80x40x60 cm. Precio de salida: 100€

2ª Sesión

900. Herrada vasca con cazo realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 39x30 cm. Precio de salida: 100€

900 898. Bandeja para brasero realizada en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 14x50,5 cm. Precio de salida: 30€

899 899. Lote compuesto por 10 piezas realizadas en cobre. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€

902 901. Herrada vasca con cazo realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 41x35 cm. Precio de salida: 120€

902. Relieve realizado en cobre representando cabeza de hombre. Época: S. XX Medidas: 30x22 cm. Precio de salida: 30€

903 903. Calientacamas realizado en cobre, hierro y madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 110x31 cm. Precio de salida: 60€

904 904. Herrada vasca realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 33x37 cm. Precio de salida: 120€

906 905. Lote compuesto por seis recipientes realizados en cobre. Época: S. XX Precio de salida: 300€

906. Lote compuesto por un caldero y dos jarras realizadas en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 49x33 cm. Precio de salida: 80€

2ª Sesión

908 907. Macetero realizado en latón. Época: S. XX Medidas: 20x26 cm. Precio de salida: 60€

908. Calientacamas realizado en cobre, hierro y madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 105x29 cm. Precio de salida: 60€

909. Macetero realizado en latón. Época: S. XX Medidas: 21x24 cm. Precio de salida: 60€

911 910. Lámpara de sobremesa realizada en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 47x23,5 cm. Precio de salida: 60€

912. Calientacamas realizado en latón. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 48,5x27,5 cm. Precio de salida: 40€

911. Lote compuesto por 3 quinqués. Época: S. XX Medidas: 42x14 cm. Precio de salida: 120€

914 913. Lote compuesto por 2 candeleros y 2 candiles realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 20x17,5 cm. Precio de salida: 100€

914. Leñera realizada en madera de roble. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 43,5x34x52 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

916 915. Anatomía humana. Época: S. XX Medidas: 70x36x20 cm. Precio de salida: 100€

917 916. Figura realizada en escayola representando botones. Época: S. XX Medidas: 105x44x37 cm. Precio de salida: 250€

917. Escultura de molde industrial realizada en madera policromada, metal y pizarra. Época: Años 70 Medidas: 66x38 cm. Precio de salida: 70€

919 918. Pareja de lámparas de sobremesa ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ĞƐƚĂŹŽ LJ ŇŽƌĞƐ ĞŶ ĐƌŝƐƚĂů͘ Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 43x28 cm. Precio de salida: 250€

919. Esqueleto de animal en vitrina. Época: S. XX Medidas: 27x50 cm. Precio de salida: 300€

920 920. Cartel Champán Lumen. Época: S. XX Medidas: 36,5x27 cm. Precio de salida: 90€

921. Lámpara traslúcida de pie realizada en policarbonato. Época: S. XX Medidas: 184,5x65x35 cm. Precio de salida: 180€

922. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado y cristal. Época: Años 70 Medidas: 70x22 cm. Precio de salida: 150€

2ª Sesión

924 923. Reloj de pared realizado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 54x35x13 cm. Precio de salida: 200€

925 ϵϮϰ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ terracota representando leones. Época: S. XX Medidas: 71x31x31 cm. Precio de salida: 500€

926 926. Escudo de Vizcaya realizado en piedra. Época: S. XIX Medidas: 78x47x16 cm. Precio de salida: 250€

925. Reloj ojo de buey con esfera realizada en alabastro y marco en madera ebonizada. Francia. Época: S. XIX Medidas: 59x51x13 cm. Precio de salida: 200€

927. Reloj ojo de buey con esfera realizada en alabastro y marco en madera tallada y dorada. Francia. Época: S. XIX Medidas: 59x49x16 cm. Precio de salida: 350€

2ª Sesión

929 928. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 76x52 cm. Precio de salida: 80€

930 929. Lámpara holandesa de 24 luces realizada en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 95x122 cm. Precio de salida: 300€

932 931. Lámpara de seis luces realizada en bronce y cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 77x71 cm. Precio de salida: 110€

930. Lámpara de techo de diez luces realizada en bronce y cristal. Época Imperio. Época: S. XX Medidas: 110x90 cm. Precio de salida: 200€

933 932. Lote compuesto por tres apliques realizados en bronce y cristal sobre espejo. Época: S. XX Medidas: 57x37 cm. Precio de salida: 275€

933. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 85x53 cm. Precio de salida: 100€

2ª Sesión

935. Lámpara de 16 luces realizada en bronce y cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 63,5x76 cm. Precio de salida: 120€

934. Lámpara de techo de una luz realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 55x36 cm. Precio de salida: 100€

937. Pareja de apliques realizados en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 36x20 cm. Precio de salida: 180€

936. Lámpara de techo de seis luces realizada en latón y cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 60x56 cm. Precio de salida: 180€

938 938. Lámpara de cinco luces realizada en metal dorado y cristal. Época: S. XX Medidas: 51x55 cm. Precio de salida: 50€

939. Lámpara de techo de cinco luces realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 73x71 cm. Precio de salida: 200€

2ª Sesión

941. Lámpara de techo de 10 luces. Época: S. XX Medidas: 89x85 cm. Precio de salida: 60€

940. Lámpara de cinco luces realizada en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 60x67 cm. Precio de salida: 60€

ϵϰϯ͘ >ĄŵƉĂƌĂ ĚĞ ŽĐŚŽ ůƵĐĞƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ůĂƚſŶ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XX Medidas: 55x72 cm. Precio de salida: 60€

942. Lámpara realizada en bronce y cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 80x64 cm. Precio de salida: 100€

944 944. Farol realizado en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 54x36 cm. Precio de salida: 50€

945. Lámpara de cinco luces realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 49x50 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

947. Alfombra bereber realizada en lana. Región del Atlas (Marruecos). Época: S. XX Medidas: 240x170 cm. Precio de salida: 120€

946. Lámpara holandesa de seis luces realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 78x81 cm. Precio de salida: 60€

949. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 240x170 cm. Precio de salida: 90€

948. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 222x150 cm. Precio de salida: 150€

951 950. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: Principios S. XX Medidas: 340x250 cm. Precio de salida: 150€

951. Alfombra realizada en lana. Turquía. Época: S. XX Medidas: 303x130 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

953 952. Alfombra realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 307x251 cm. Precio de salida: 250€

ϵϱϯ͘ ůĨŽŵďƌĂ ĚĞ ƉĂƐŝůůŽ ĞƐƟůŽ ŽƌŝĞŶƚĂů ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ůĂŶĂ͘ Época: S. XX Medidas: 380x80 cm. Precio de salida: 150€

955. Alfombra. Medidas: 187x107 cm. Precio de salida: 0€

954. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 302x202 cm. Precio de salida: 150€

956 956. Alfombra realizada en lana. China. Época: S. XX Medidas: 330x250 cm. Precio de salida: 300€

957. Alfombra de nudo español. Época: S. XX Medidas: 292x196 cm. Precio de salida: 150€

2ª Sesión

959. Alfombra Medidas: 300x200 cm. Precio de salida: 120€

958. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 90x84 cm. Precio de salida: 100€

961. Repostero representando escudo de armas. Época: S. XX Medidas: 145x185 cm. Precio de salida: 180€

960. Alfombra realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 335x210 cm. Precio de salida: 250€

962 962. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 220x147 cm. Precio de salida: 100€

963. Alfombra realizada en lana. Factoría de Cartuja. Época: Principios S. XX Medidas: 345x270 cm. Precio de salida: 180€

2ª Sesión

965 964. Espejo realizado en madera tallada LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 51x43 cm. Precio de salida: 50€

966 965. Cornucopia con apliques realizada en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 90x40 cm. Precio de salida: 150€

968 967. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 126x85 cm. Precio de salida: 600€

966. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 100x76 cm. Precio de salida: 50€

969 968. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 106x80 cm. Precio de salida: 200€

969. Pareja de espejos realizados en ma-­‐ dera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 85x63 cm. Precio de salida: 400€

2ª Sesión

971 970. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 52x26 cm. Precio de salida: 50€

971. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 102x62 cm. Precio de salida: 90€

974 973. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XIX Medidas: 80x36 cm. Precio de salida: 80€

972 972. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 118x88 cm. Precio de salida: 150€

975 974. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 87x50 cm. Precio de salida: 60€

975. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 66x49 cm. Precio de salida: 50€

2ª Sesión

977 976. Marco realizado en madera tallada, dorada y policromada con decoración de pájaros. Época: S. XX Medidas: 153x142,5 cm. Precio de salida: 120€

979

978 977. Espejo realizado en madera de castaño con decoración en bronces. Época: S. XX Medidas: 105x125 cm. Precio de salida: 100€

980 979. Marco realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 144x110 cm. Precio de salida: 30€

978. Troumeau realizado en madera tallada y dorada. Francia. Época: S. XIX Medidas: 153x79 cm. Precio de salida: 200€

981 980. Marco realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 140x112 cm. Precio de salida: 100€

981. Marco realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 127x105 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

983 982. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 70x42 cm. Precio de salida: 50€

983. Espejo realizado en madera tallada y plateada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 82x61 cm. Precio de salida: 50€

986 985. Espejo realizado en madera tallada ĚĞ ĐĞƌĞnjŽ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 111x187 cm. Precio de salida: 80€

984 984. Espejo ovalado realizado en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 80x65 cm. Precio de salida: 0€

987 986. Espejo realizado en madera tallada y plateada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 75x56 cm. Precio de salida: 60€

987. Lote compuesto por dos espejos realizados en madera tallada y dorada. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XIX Medidas: 52x34 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

989 988. Puerta castellana realizada en madera de pino pintada. Época: S. XIX Precio de salida: 150€

990 989. Marco de puerta realizado en madera de nogal tallado. Época: S. XIX Medidas: 276x249 cm. Precio de salida: 200€

992 991. Puerta castellana realizada en madera de pìno. Época: S. XIX Medidas: 116x8 cm. Precio de salida: 150€

990. Puerta de cuarterones realizada en ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ƉŝŶŽ͘ ĂƐƟůůĂ͘ Época: S. XIX Precio de salida: 200€

993 992. Puerta castellana realizada en madera de roble. Época: S. XIX Precio de salida: 150€

993. Puerta castellana realizada en madera de pino. Época: S. XIX Precio de salida: 100€

2ª Sesión

995 994. Verja realizada en hierro fundido. Época: S. XIX Medidas: 182x121 cm. Precio de salida: 600€

995. Verja realizada en hierro fundido. Época: S. XIX Medidas: 222x140 cm. Precio de salida: 600€

998 997. Doble puerta realizada en madera lacada y cristal tallado. Época: S. XIX Medidas: 273x116 cm. Precio de salida: 1200€

996 996. Puerta realizada en madera de pino policromada. Época: Principios S. XVIII Medidas: 186x90 cm. Precio de salida: 600€

999 998. Verja realizada en hierro fundido. Época: S. XIX Medidas: 202x119 cm. Precio de salida: 600€

999. Verja realizada en hierro fundido. Época: S. XIX Medidas: 182x120 cm. Precio de salida: 600€

2ª Sesión

1001. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XVII Medidas: 96x86 cm. Precio de salida: 600€

1000. Pareja de marcos realizados en madera tallada con decoracion de Escudo Real. Época: S. XIX Medidas: 117x144 cm. Precio de salida: 500€

1003. Marco realizado en madera ebonizada y dorada. Época: Fin S. XVIII-­‐ Principios S. XIX Medidas: 140x210 cm. Precio de salida: 400€

1002. Marco oriental realizado en madera lacada y dorada. China. Época: S. XIX Medidas: 223,5x141,5 cm. Precio de salida: 400€

1004 1004. Espejo colonial realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 136x120 cm. Precio de salida: 1000€

1005. Marco realizado en madera tallada y dorada. Francia. Época: S. XIX Medidas: 105x92 cm. Precio de salida: 3750€

2ª Sesión

1007 1007. Arqueta realizada en madera tallada siguiendo modelos ŐſƟĐŽƐ͘ Época: S. XIX Medidas: 42,5x70,5x34 cm. Precio de salida: 120€

1006 1006. Lote compuesto por cuatro columnas realizadas en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 260x12,5x12,5 cm. Precio de salida: 1400€

1008 1008. Retablo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 132x110x36 cm. Precio de salida: 600€

2ª Sesión

1009 1009. Panel de azulejos portugueses. Época: S. XVIII Medidas: 71x128 cm. Precio de salida:700€

1010 1010. Panel de azulejos portugueses. Época: S. XVIII Medidas: 71x128 cm. Precio de salida: 700€

ϭϬϭϭ͘ DƵĞďůĞ ĚĞ ƐĂĐƌŝƐơĂ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů͘ Época: S. XVII Medidas: 98x207x64 cm. Precio de salida: 10000€

2ª Sesión

2ª Sesión

1012 1012. Importante altar barroco del siglo XVIII realizado en madera tallada. Dividido en tres calles principales que alojan hornacinas en su interior, la central con una imagen de la Inmaculada y rematada por veneras. Dichas calles están separadas por columnas de capitel compuesto cuyos fustes están tallados con cartelas y querubines. A los lados volutas y ménsulas talladas. Remate superior con marco rectangular y haricot profusamente decorado. Medidas: 541 x 447 cm. Precio de salida: 30000€

2ª Sesión

1013 1013. Mesa realizada en madera de palosanto con taracea en madera LJ ŵĂƌĮů͕ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ŵŽƟǀŽƐ ŽƌŝĞŶƚĂůĞƐ͘ dƌĂďĂũŽ ŽƌŝĞŶƚĂů͘ Época: S. XIX Medidas: 76,5x116 cm. Precio de salida: 2500€

2ª Sesión

1014 1014. Mesa de juego realizada en taracea. Época: Principios S. XX Medidas: 80x92x46 cm. (Abierta: 73,5x92x92 cm.) Precio de salida: 2250€

1016 ϭϬϭϱ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ŵĞƐŝƚĂƐ ĮůŝƉŝŶĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ƉĂůŽƐĂŶƚŽ ĐŽŶ ƚĂƌĂĐĞĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ LJ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ŵŽƟǀŽƐ ŽƌŝĞŶƚĂůĞƐ͘ Época: S. XIX Medidas: 42,5x45x45 cm. ŶƟŐƵĂƐ ƌĞƐƚĂƵƌĂĐŝŽŶĞƐ͘ Precio de salida: 1000€

ϭϬϭϲ͘ ^ŝůůſŶ ĮůŝƉŝŶŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ƉĂůŽƐĂŶƚŽ ĐŽŶ ƚĂƌĂĐĞĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ LJ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ŵŽƟǀŽƐ ŽƌŝĞŶƚĂůĞƐ͘ Época: S. XIX Medidas: 83,5x62x52 cm. sĂƌŝŽƐ ĚĞƐƉĞƌĨĞĐƚŽƐ͕ ĂŶƟŐƵĂƐ ƌĞƐƚĂƵƌĂĐŝŽŶĞƐ͘ Precio de salida: 500€

2ª Sesión

1017 1017. Bargueño realizado en madera de nogal, carey y decoración de bronces. España. Época: S. XVII Medidas: 46x83x27 cm. Precio de salida: 2000€

1018 1018. Bargueño realizado en madera de nogal, ébano, carey, hueso, ŵĂƌĮů LJ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ĚĞ ďƌŽŶĐĞƐ͘ ƐƉĂŹĂ͘ Época: S. XVII Medidas: 48x83,5x35 cm. (Medida solo del bargueño) Precio de salida: 7000€

2ª Sesión

1019 1019. Pequeño bargueño realizado en madera de nogal con incrusta-­‐ ĐŝŽŶĞƐ ĚĞ ŵĂƌĮů LJ ĐĂƌĞLJ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ^ĂŶ DŝŐƵĞů͘ Época: S. XIX Medidas: 34x39x25 cm. Precio de salida: 5000€

1020 1020. Bargueño realizado en madera de nogal y marquetería. Época: S. XIX Medidas: 32x64x28 cm. Precio de salida: 300€

1021 1021. Bargueño realizado en madera de nogal, ébano y hueso. España. Época: S. XVII Medidas: 53,5x104,5x35,5 cm. Precio de salida: 3000€

2ª Sesión

1022. Bargueño realizado en madera de nogal con interiores en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 138,5x96,5x43,5 cm. Precio de salida: 1500€ A restaurar. 1022

1023 1023. Bargueño realizado en madera de nogal policromada. España. Época: Fin S. XVIII Medidas: 127x104x71 cm. Precio de salida: 1200€

2ª Sesión

1024 1024. Banco realizado en madera de pino policromada. Centroeuropa. Época: S. XIX Medidas: 72x112x44 cm. Precio de salida: 400€

1025 1025. Mesa española de tres cajones realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 89x232x68 cm. Precio de salida: 1000€

1026 1026. Mesa castellana con dos cajones realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 81x155x84 cm. Precio de salida: 600€

1027 1027. Arcón realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 60x137x55 cm. Precio de salida: 200€

2ª Sesión

1028 1028. Biombo realizado en cuero policromado representando escenas navales. China. Época: S. XIX Medidas: 185x228 cm. Precio de salida: 2800€

2ª Sesión

1029 1029. Perchero realizado en hierro forjado. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 208x172x52 cm. Precio de salida: 300€

1030 1030. Biombo realizado en madera pintada representando escenas orientales. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 92x110 cm. Precio de salida: 450€

2ª Sesión

1031 1031. Panoplia realizada en madera de castaño tallado con escudos heráldicos y colección de dagas toledanas. Época: Fin S. XIX Medidas: 227x164 cm. Precio de salida: 1800€

2ª Sesión

1032

1033. Pareja de butacas realizada en madera dorada. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XIX Medidas: 99x57x57 cm. Precio de salida: 600€

1032. Pareja de maceteros realizados ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XIX Medidas: 124,5x33 cm. Precio de salida: 200€

1035. Lote compuesto por 5 sillas realizadas en madera dorada. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XIX Medidas: 97x50x48 cm. Precio de salida: 800€

ϭϬϯϰ͘ ^ŽĨĄ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XIX Medidas: 99x155x156 cm. Precio de salida: 300€

1036 ϭϬϯϲ͘ ^ŽĨĄ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XIX Medidas: 99x155x156 cm. Precio de salida: 300€

1037. Pareja de mesas auxiliares realizadas en ŵĂĚĞƌĂ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XIX Medidas: 74x42x35 cm. Precio de salida: 300€

2ª Sesión

1038 1038. Mesa castellana con tres cajones realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 78x168x82 cm. Precio de salida: 800€

1039 1039. Escritorio realizado en madera de palosanto. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 126,5x96x53,5 cm. Precio de salida: 500€

1040 ϭϬϰϬ͘ ^ĞĐƌĞƚĞƌ ĂďĂƩĂŶƚ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ LJ ƉĂůŵĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ ĐŽŶ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ĞŶ ďƌŽŶĐĞƐ ĚŽƌĂĚŽƐ LJ ĞƐĐĞŶĂ ŐĂůĂŶƚĞ͘ ƐƟůŽ Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 139,5x76x40,5 cm. Precio de salida: 950€

2ª Sesión

1042 ϭϬϰϭ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ϭϬ ƐŝůůĂƐ ĚĞ ĐŽŵĞĚŽƌ LJ ĚŽƐ ƐŝůůŽŶĞƐ͘ ƐƟůŽ Neorrenacimiento. Época: Fin S. XIX Medidas: 130x47x46 cm. (Sillones: 137 x 75 x 53 cm.) Precio de salida: 700€

1043

1042. Consola realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 88x126x59 cm. Precio de salida: 500€

1044 1043. Cómoda realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 96x113x60 cm. Precio de salida: 350€

1044. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillones realizados en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 97x60x60 cm. Precio de salida: 300€

2ª Sesión

1045

1046. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 91x67x75 cm. Precio de salida: 180€

1045. Sofá realizado en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 105x170x75 cm. Precio de salida: 120€

1048. Pareja de butacas realizadas en madera dorada. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XIX Medidas: 106x75x70 cm. Precio de salida: 500€

1047. Lote compuesto por cuatro sillas de comedor realizadas en nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 94,5x47x42 cm. Precio de salida: 300€

1049 1049. Lote compuesto por 9 sillas realizadas en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 95x46x60 cm. Precio de salida: 400€

1050. Lote compuesto por 6 sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 93x47x52 cm. Precio de salida: 300€

2ª Sesión

1052 1051. Armario realizado en madera de nogal y raíz de nogal. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 202,5x141x52 cm. Precio de salida: 400€

1054 1054. Vitrina realizada en madera de ĐĂŽďĂ LJ ƉĂůŵĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ Felipe. Época: S. XIX Medidas: 206x102x47 cm. Precio de salida: 350€

1053 1052. Reloj de pared modelo London con caja realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 278x45,5x25 cm. Precio de salida: 400€

1053. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 205x115x44 cm. Precio de salida: 400€

1055 1055. Aparador de comedor realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 205x120x48 cm. Precio de salida: 400€

2ª Sesión

1057

1057. Escritorio realizado en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 103x98x59 cm. (Abierto: 103 x 98 x 95 cm.) Precio de salida: 300€

1056. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba y palo de rosa con encimera de mármol y decoración en bronces ĚŽƌĂĚŽƐ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XIX Medidas: 82,5x62x38 cm. Precio de salida: 200€

1059

1058

1059. Mesa de escritorio realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 98x106x56 cm. Precio de salida: 250€

1058. Consola realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 88x113x50 cm. Precio de salida: 300€

1061

1060 1060. Aparador realizado en madera de caoba y ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ĞŶ ŵĂƌƋƵĞƚĞƌşĂ͘ ƐƟůŽ >ŝďĞƌƚLJ͘ /ŶŐůĂƚĞƌƌĂ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 104x138x48 cm. Precio de salida: 400€

1061. Mesa de comedor realizada en madera de nogal. ƐƟůŽ EĞŽƌƌĞŶĂĐŝŵŝĞŶƚŽ͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 81,5x159x115 cm. (Abierta: 81,5x276,5x115 cm.) Precio de salida: 700€

2ª Sesión

1063

1063. Cama Imperio realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XIX Medidas: 104x192x113 cm. Precio de salida: 350€

1062. Sofá realizado en madera de nogal con marquetería. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 101x235x62 cm. Precio de salida: 250€

ϭϬϲϱ͘ ĂŵĂ ƟƉŽ ďĂƌĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů͘ Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 107x205x105,5 cm. Precio de salida: 120€

1064. Sofá realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Fernandina. Época: Principios S. XIX Medidas: 81x187x58 cm. Precio de salida: 190€

1067

1066 1066. Sofá realizado en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 92x145x75 cm. Precio de salida: 100€

1067. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. ƐƟůŽ ŚŝƉƉĞŶĚĂůĞ͘ Época: S. XX Medidas: 74x300x125 cm. Precio de salida: 350€

2ª Sesión

1069 1068. Vitrina realizada en madera tallada y dorada. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 173,5x109x35 cm. Precio de salida: 1000€

1071 1070. Aparador de barco realizado en madera de nogal con decoración en latón. Época: S. XIX Medidas: 101,5x119x55 cm. Precio de salida: 800€

1069. Mesa de juego rinconera realizada en madera de nogal y marquetería de limoncillo. Época Carlos IV. Época: Fin S. XVIII Medidas: 75x108x54 cm. Precio de salida: 400€

1071. Mueble expositor de vino realizado en madera de roble. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 278x105x33 cm. Precio de salida: 1800€

2ª Sesión

1072

1073. Cómoda realizada en madera de caoba con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ĞŶ ďƌŽŶĐĞƐ͘ ƐƟůŽ /ŵƉĞƌŝŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 82x100x50 cm. Precio de salida: 150€

1072. Tu y yo realizado en madera dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 70x40x40 cm. Precio de salida: 130€

1075

1074

1075. Tresillo realizado en madera de roble. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 96x126x50 cm. Precio de salida: 200€

1074. Pareja de sillones realizados en madera de nogal con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ ŚŝƉƉĞŶĚĂůĞ͘ Época: S. XIX Medidas: 115x58x62 cm. Precio de salida: 350€

1076 1076. Cómoda realizada en madera de nogal con tapa ĞŶ ŵĄƌŵŽů LJ ƟƌĂĚŽƌĞƐ ĞŶ ďƌŽŶĐĞ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 93x108,5x58,5 cm. Precio de salida: 275€

1077. Pareja de banquetas realizadas en madera de nogal. España. Época: S. XIX Medidas: 50x46x42 cm. Precio de salida: 90€

2ª Sesión

1079

1079. Pareja de peanas realizadas en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 69x32 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 60€

1078. Mesa baja de salón realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 44x100x100 cm. Precio de salida: 80€

1081

1080

1081. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en hierro. Época: S. XX Medidas: 89x51x54 cm. Precio de salida: 200€

1080. Rinconera realizado en madera de nogal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 106x73x52,5 cm. Precio de salida: 100€

1083

1082 1082. Pareja de peanas realizadas en madera y decoración en latón. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 91x30,5 cm. Precio de salida: 90€

1083. Mesa de comedor realizada en hierro y cristal. Época: S. XX Medidas: 74x155x90 cm. Precio de salida: 300€

2ª Sesión

1085

1085. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 67x56x46 cm. Precio de salida: 60€

1084. Mesita auxiliar realizada en raíz de nogal con patas en metal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 49x62x49 cm. Precio de salida: 60€

1087

1086

ϭϬϴϳ͘ ^ŽĨĄ ƟƉŽ ŚĞƐƚĞƌ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ƉŝĞů͘ Época: S. XX Medidas: 75x220x90 cm. Precio de salida: 250€

1086. Tocador realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 96,5x114x56 cm. Precio de salida: 120€

1089

1088 ϭϬϴϴ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ƐŝůůĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ŵĞƚĂů LJ ŵĂƚĞƌŝĂů ƐŝŶƚĠƟĐŽ͘ Época: Mediados S. XX Medidas: 87x55x57 cm. Precio de salida: 100€

1089. Sofá de rincón realizado en piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 85x228x115 cm. Precio de salida: 180€

2ª Sesión

1091

1090

1091. Sofá realizado en madera ebonizada. Época: S. XIX Medidas: 102x165x70 cm. Precio de salida: 100€

1090. Pareja de sillas realizadas en madera ĞďŽŶŝnjĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 90x44x38 cm. Precio de salida: 120€

1093

1092

ϭϬϵϯ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ďƵƚĂĐĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ƚĂůůĂĚĂ LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 95x64x70 cm. Precio de salida: 350€

1092. Pareja de escabeles realizados en madera policromada y tapizados en arpillera. Época: S. XX Medidas: 46x56x40 cm. Precio de salida: 300€

1095

1094 1094. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera ebonizada. Época: S. XIX Medidas: 90x50x50 cm. Precio de salida: 200€

1095. Pareja de butacas realizadas en madera ebonizada. Época: S. XIX Medidas: 97x61x65 cm. Precio de salida: 100€

2ª Sesión

1097

1096

1097. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 94x60x55 cm. Precio de salida: 180€

1096. Sofá realizado en madera de nogal. España. Época: S. XIX Medidas: 88x154x63 cm. Precio de salida: 80€

1099

1099. Pareja de sillas descalzadoras realizadas en madera de nogal. España. Época: S. XIX Medidas: 79x45x39 cm. Precio de salida: 90€

1098. Lote compuesto por 12 sillas realizadas en madera de nogal. España. Época: S. XIX Medidas: 89x45x40 cm. Precio de salida: 600€

1100 1100. Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 90x44x38 cm. Precio de salida: 120€ Algún desperfecto.

1101. Butaca realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 105x74x70 cm. Precio de salida: 80€

2ª Sesión

1103

1102

ϭϭϬϯ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ŵĞƐŝůůĂƐ ƌƷƐƟĐĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ƌŽďůĞ͘

1102. Arca realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 70x163x53 cm. Precio de salida: 180€ Algún desperfecto.

Medidas: 66x62x26 cm. Precio de salida: 150€

1105

1104

1105. Arca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XIX Medidas: 78,5x138x52 cm. Precio de salida: 180€

1104. Jamuga realizada en madera de nogal con incrustaciones de hueso. Trabaja Mudejar. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 99x66x47 cm. Precio de salida: 200€

1107

1106 1106. Arca realizado en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 82x127x59 cm. Precio de salida: 100€

1107. Arcón realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 73x126x52,5 cm. Precio de salida: 250€

2ª Sesión

1109

1108

1109. Arcón vasco realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII-­‐ S. XIX Medidas: 87x171x54 cm. Precio de salida: 180€

1108. Pareja de sillones fraileros realizados en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 101x55x53 cm. Precio de salida: 100€

1111

1110

1111. Vitrina realizada en madera tallada y ebonizada. Laterales y base época posterior (S. XX) Época: S. XIX Medidas: 175x161,5x28 cm. Precio de salida: 180€

1110. Arcón vasco realizado en madera de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 85x172x53 cm. Precio de salida: 250€

1113

1112 1112. Armario realizado en madera de nogal tallado. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 143x99x49 cm. Precio de salida: 100€

1113. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Fin S. XVIII-­‐ Principios S. XIX Medidas: 74x80x56 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

1115

1114

1115. Sofá realizado en madera tallada y dorada. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Principios S. XX Medidas: 101x130x65 cm. Precio de salida: 150€

1114. Lote compuesto por 8 sillas y 2 sillones realizados en ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ LJ ĂƐŝĞŶƚŽ ĞŶ ĐƵĞƌŽ͘ ƐƟůŽ ŚŝƉƉĞŶĚĂůĞ͘ Época: S. XX Medidas: 104x50x50 cm. (Sillones: 104x72x50 cm.) Precio de salida: 300€

1117

1116

1117. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 78x129 cm. Precio de salida: 250€

1116. Velador realizado en madera ebonizada y marquetería con incrustaciones de nácar. Época: S. XIX Medidas: 73x68x56 cm. Precio de salida: 400€

1119

1118 1118. Cómoda de 4 cajones realizada en madera de nogal. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 104x136x54 cm. Precio de salida: 250€

ϭϭϭϵ͘ ^ŝůůſŶ ƟƉŽ ŽƌĞũĞƌŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ nogal y tapizado en piel. Época: S. XX Medidas: 98x73,5x75 cm. Precio de salida: 200€

2ª Sesión

1121

1120

1121. Consola realizada en madera de nogal. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 88x98x56 cm. Precio de salida: 130€

1120. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 88x60x60 cm. Precio de salida: 180€

1123

1122 1122. Banco realizado en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 63x135x52 cm. Precio de salida: 120€

1124

ϭϭϮϯ͘ ^ŽĨĄ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 94x142x60 cm. Precio de salida: 150€

1124. Lote compuesto por cinco sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 99x50x45 cm. Precio de salida: 150€

2ª Sesión

1125

1126 1125. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 198x112x51 cm. Precio de salida: 350€

1128

1126. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 93x79x25 cm. Precio de salida: 120€

1129 1128. Vitrina rinconera realizada en ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 205x101x63 cm. Precio de salida: 180€

1127 1127. Buró realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 222x101x54 cm. Precio de salida: 100€

1130 1129. Archivador de persiana de dos cuerpos realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 162x170x43 cm. Precio de salida: 250€

1130. Caja de reloj realizada en madera de nogal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 236x61,5x32 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

1132

1131

1132. Mesa de alas realizada en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 76x97x41 cm. (Abierta: 76x97x97 cm.) Precio de salida: 180€

1131. Mesa de despacho realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 85x142x73 cm. Precio de salida: 160€

1134

1133

1134. Butaca realizada en hierro policromado y mimbre. Época: S. XX Medidas: 91x49x56 cm. Precio de salida: 90€

1133. Mesa de alas realizada en madera de castaño. Época: Fin S. XVIII Medidas: 72x131x79 cm. Precio de salida: 150€

1136

1135 ϭϭϯϱ͘ DĞƐĂ ƟƉŽ ƚŽĐŝŶĞƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ƉŝŶŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 50x12x68 cm. Precio de salida: 60€

1136. Mesa realizada en madera de cerezo. Época: S. XIX Medidas: 74x133x74 cm. Precio de salida: 140€

2ª Sesión

1138

1137

1138. Mesa auxiliar con marquetería y encimera realizada en piel. Época: S. XX Medidas: 74x80x80 cm. Precio de salida: 120€

1137. Silla realizada en madera dorada. Época: S. XIX Medidas: 86x44x40 cm. Precio de salida: 60€

1140

1139

1140. Mesa velador realizada en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 80x96 cm. Precio de salida: 90€

1139. Rinconera realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 80x71x38 cm. Precio de salida: 150€

1142

1141 1141. Mesa para ajedrez realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 70x56x50,5 cm. (Abierta: 70x89,5x50,5 cm.) Precio de salida: 150€

1142. Lavabo tocador realizado en madera de nogal y encimera de mármol. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 81x90x41 cm. Precio de salida: 150€

2ª Sesión

1144

1143

1144. Consola realizada en madera de nogal. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 85x108x53 cm. Precio de salida: 0€

1143. Consola realizada en madera de caoba con tapa de mármol. Época: S. XIX Medidas: 77x116x52 cm. Precio de salida: 120€

1146

1145

ϭϭϰϲ͘ ŽŶƐŽůĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ͘ ƐƟůŽ /ƐĂďĞůŝŶŽ͘ Época: S. XX Medidas: 92x200x144 cm. Precio de salida: 120€

1145. Arcón realizado en madera lacada en rojo con decoración orientalista. Época: S. XX Medidas: 48,5x110,5x38,5 cm. Precio de salida: 100€

1148

1147 1147. Buró realizado en raíz de roble. Años 50. Época: Principios S. XX Medidas: 112x93x46 cm. Precio de salida: 90€

1148. Consola realizada en madera de nogal con tapa de mármol. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 81,5x120x43 cm. Precio de salida: 100€

2ª Sesión

1150 1150. Mecedora Thonet realizada en madera curvada con respaldo y asiento en anea. Época: S. XIX Medidas: 106x54x108 cm. Precio de salida: 100€

1149 1149. Butaca Don Pedro. Época: S. XIX Medidas: 96x65x70 cm. Precio de salida: 60€

1152 1152. Columna realizada en mármol con decoración en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 120x30x30 cm. Precio de salida: 80€

1151 1151. Biombo realizado en madera de nogal con decoración de personajes. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 106,5x96 cm. Precio de salida: 70€

1153

1153. Bargueño realizado en madera de roble tallado. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 105x75x52 cm. Precio de salida: 90€

2ª Sesión

1155

1154

1155. Mesa bargueñera realizada en madera de nogal con tapa en marquetería. Época: S. XIX Medidas: 77x78x47 cm. Precio de salida: 100€

1154. Aparador realizado en madera de roble. Época: Fin S. XIX Medidas: 93x89x35 cm. Precio de salida: 60€

1156

1157 1157. Armario realizado en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 177x106x46,5 cm. Precio de salida: 250€

1156. Mesa de centro realizada en madera de nogal con decoración chinesca. Época: S. XX Medidas: 44x106x53 cm. Precio de salida: 80€

1158

1159 1158. Banco realizado en madera de nogal con asiento de anea. ƐƟůŽ /ƐĂďĞůŝŶŽ͘ Época: S. XIX Medidas: 79x182x51 cm. Precio de salida: 80€

1159. Jardinera realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 60x67x31 cm. Precio de salida: 70€

2ª Sesión

1160

1161 1160. Mesita auxiliar realizada en madera de nogal y tapa de mármol. Época: S. XIX Medidas: 46x50 cm. Precio de salida: 60€

1163

1161. Mesilla realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 78x35x32 cm. Precio de salida: 60€

1164 1163. Conjunto de tres mesas nido realizadas en madera dorada y ƉŽůŝĐƌŽŵĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 57x55x35 cm. Precio de salida: 90€

1162 1162. Mesilla octogonal realizada en madera de nogal con encimera de mármol. ƐƟůŽ >ƵŝƐ &ĞůŝƉĞ͘ Época: S. XIX Medidas: 78,5x40x40 cm. Precio de salida: 80€

1165 1164. Lámpara de pie realizada en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 150x34 cm. Precio de salida: 60€

1165. Galán realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 126x46x33 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

1166 1166. Moto Sanglas 400. Precio de salida: 1800€

2ª Sesión

Índice de Autores

2ª Sesión

ƵƚŽƌ

>ŽƚĞƐ

AGUAYO, JUAN 112 > / h W ZhZ E ͕ EZ/Yh ϭϱϳ > K Z h>K͕ Z/ E ϭϲϴ >&KE^K͕ KE/& /K ϰϭ >s Z DhZK͕ D/'h > E' > ϭϰϲ AMÉRIGO Y APARICI, FRANCICO JAVIER 122 E >h ͕ ^ h > ϮϰϬ EdKE Z W, > D E'^͕ ^ 'h/ KZ ϮϮϮ EdKE/K W >KD/EK ^dZK z s > ^ K͕ dZ/ h/ K Ϯϰϭ ARRUE, JOSÉ 181 ARRUE, RAMIRO 182 Zd d ZZ ^d/͕ hZ >/K ϭϰϳ͕ ϭϳϵ Zd d ZZ ^d/͕ & >/y ϭϱϴ͕ ϭϱϵ͕ ϭϲϭ͕ ϭϲϮ͕ ϭϲϯ͕ ϭϲϰ͕ ϭϲϱ͕ ϭϲ BAROJA NESSI, RICARDO 37, 39 BARRUETA ASTIENZA, BENITO 205 BASIANO, JESÚS 141, 142 zME ^ > K ͞ z ^ > ͕͟ :h E ϭϰϱ >>/͕ E/dK Ϯϭϳ BERTUCHI NIETO, MARIANO 40 > d͕ /^D > ϭϭϱ >> ZK͕ :K^ ϯϲ > ZME z >MW ZZKz ͕ Z DME ϱϭ E >^͕ D/'h > ϵϯ ^d >> E ͕ ^ h > Ϯϱϰ ^d/>>K ^ > ZZ z͕ :KZ' ϰϰ ^dZK '/>͕ D Eh > ϯ͕ ϰ d > EKͲ Z 'KE ^ ͕ ^ h > Ϯϯϳ CHIPARUS, DEMETRE 323 /WZ/ E/͕ K>&K ϯϯϯ > W Z / Z' > 'h Z͕ W Z ϲϬ KD ^ z > E K͕ h'h^dK ϰϲ CORDOBA “PACO DE SANTANDER”, FRANCISCO DÍAZ DE 94 CUADRA SÁNCHEZ, JOSÉ 56 h E ͕ ^ h > ϭϵϯ h Yh H ͕ ^ h > Ϯϯϲ s/ ^͕ Zz> s/ dKZ/ d Z ^ ϳϮ > ME͕ E Z ^ ϲϳ d >> , z > ^KZK͕ :h>/ E ϭϴϱ h / hZZ 'h/ZZ >͕ s > Ed/E ϭϮϭ hd͕ D Z > ϯϮϰ / K> EK͕ /'E /K ϭϲϵ EBERHARD MESSERSCHIDT, “STEPHAN” 9 Z EdyhE͕ >Kz ϭϰϰ͕ ϯϱ ^ h > > D E ϮϬϯ ^ h > ^d >> E Ϯϳϳ ^ h > d > E ϭϬϯ ^ h > K>KE/ > Ϯϰϱ͕ ϮϴϬ͕ Ϯϴϭ ^ h > ^W HK> ϭϬϰ͕ ϭϭ͕ ϭϯ͕ ϭϰ͕ ϭϱϭ͕ ϭϵϮ͕ ϭϵϲ͕ ϮϬϰ͕ ϮϬϳ͕ ϮϬϴ͕ 209, 210, 213, 229, 230, 231, 238, 242, 248, 250, 252, 253, 258, 259, 260, 261, 263, 264, 278, 30, 340, 45, 53, 54, 55, 57, 59, 62, 63, 64, 65, 66, 68, 69, 70, 71, 73, 74, 76, 77, 78, 8, 84, 89, 91, 92, 95, 98 ^ h > hZKW ϭϬϬ͕ ϮϬϲ͕ Ϯϭϭ͕ Ϯϯϱ͕ Ϯϱϭ͕ ϰϯ ^ h > &> D E ϮϮϳ͕ Ϯϯϯ͕ Ϯϱϱ͕ Ϯϱϲ͕ ϮϲϮ͕ Ϯϲϱ ^ h > &Z E ^ ϭϮϰ͕ ϭϮϳ͕ ϭϵϱ͕ ϭϵϵ͕ ϮϬϭ͕ ϮϬϮ͕ Ϯϭϲ͕ Ϯϭϵ͕ ϮϮϯ͕ 224, 325, 86, 90 ^ h > ' >> ' ϴϬ ^ h > /E'> ^ Ϯϴ ^ h > /d >/ E ϭϵϴ͕ ϮϮϱ ^ h > D y/ E Ϯϰϲ͕ Ϯϰϳ

^ h > W Zh E Ϯϰϰ ^ h > s ^ ϭϮϲ͕ ϭϯϰ͕ ϭϯϵ͕ ϭϰϯ͕ ϭϱϬ͕ ϭϳϱ͕ ϭϳϲ ^W HK> ͕ ^ h > ϭϵϳ͕ Ϯϲϲ͕ ϵϵ hZKW ͕ ^ h > ϭϵϰ͕ ϮϯϮ͕ ϯϯϮ FAU, ANDRÉ 109 & >/W /' ZEz͕ 1Z h>K Ϯϲϴ & >/y Z ^hZZ /ME ,/ >'K͕ dZ/ h/ K ϭϴϴ͕ ϭϴϵ & ZE E >s Z K͕ :K^ ϴϮ & ZE E s/>> ^ Ed ͞:h>/K DK/^ ^͕͟ :h>/K DK/^ ^ ϭϬϳ &> D E ͕ ^ h > Ϯϱϳ &>KZ ^ D z ͞> ,hE' ͕͟ D/ > ϴϭ͕ ϴϯ &Z E ^ ͕ ^ h > ϯϮϮ &Z E^ &Z E < E ͞ > s/ :K͕͟ dZ/ h/ K Ϯϯϰ ' Z z͕ >Kz ϭϯϴ GARCÉS, JUAN 105 ' Z 1 Z'm1E͕ /H </ ϭϱϰ ' Z 1 K ,K ͕ >h/^ ϭϰϴ͕ ϯϯ͕ ϳ GAUTHERIN, JEAN 326 'K , hy͕ D/> ϭϮϱ͕ ϭϯϬ͕ ϭϯϮ GÓMEZ, SIMÓN 215 'KE > ͕ Z1 ^ ϭϮϬ 'KE > Zh/ ͕ E/ > ϯϯϭ 'Z/& >>͕ E Z ^ ϴϱ͕ ϴϳ͕ ϴϴ 'h /K> / KZKD/E ^͕ DKE^ ZZ d ϭϭϭ 'h/ Z > ZZ hZ/͕ K>&K ϭϴϯ͕ ϭϴϰ 'h/E z h' > ͕ E^ >DK ϭϴϬ HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN 21, 22, 23, 24, 26 / ZZK> ͕ 'h^d1E ϯϴ /E'> ^ ͕ ^ h > ϯϭ /HhZZ/ d > &h Ed ͕ ^ EdK^ ϭϳϭ : hZ 'h/͕ <K> K /< ϭ :h E/ K W> E ͕ /^/ Z ϯϮϴ > &h Ed ͕ Z D/ZK ϭϬϭ > , ZZ 'h ZK Z1'h ^Ͳ h ͕ Z>K^ ϰϵ >/ EK DKE ZK͕ E' > Ϯϭϰ >h ^ s/>> D/>͕ h' E/K ϮϮϲ >h hZ/ ' ͕ :h E Z DME ϭϯϲ MARTÍNEZ TAUBMANN, ARTURO 137 D Zd1E s Yh ͕ h Z K ϭϭϬ D d K^ 'KE > ͕ &Z E /^ K ϭϮ MATÍA, JUAN 155 D E E W/ >͕ >h/^ ϮϮϬ D/ ' ^K>K >͕ :h E ϭϳϮ MIRANDA PÉREZ-­‐HERCE, SEBASTIÁN 329 MIRÓ FERRÁ, JOAN 186 D/dd Z </^͕ D Z/ E' > ^ ϭϭϰ MOGROBEJO, NEMESIO 174 DK>/E EhH ͕ D/>/K ϭϭϵ Dh'h Z 'KE > ͕ :K^ D Z1 ϭϯϯ DhHK ͕ >h /K ϭϴϳ E ' >͕ E Z ^ ϭϱ͕ ϭϲ͕ ϭϳ͕ ϭϴ͕ ϭϵ͕ ϮϬ E s ZZ ͕ ^ h > Ϯϲϳ K> KZdh ͕ W > zK ϭϰϵ K>/s Z ^ > E / ' ͕ :h E E/dK ϭϯϱ͕ ϭϱϯ K>/s / Z ͕ & Z/EK ϳϱ W >KD Z͕ :K^ ϵϲ PANG, P.T. 190 W ^ h > ^ Z/ EK͕ & >/y ϭϲϲ W > zK EdZ/ >'K͕ KZ> E K Ϯ͕ ϱ W >>/ Z z ' > Kd ͕ Z & > ϭϭϯ W H ͕ D y/D/EK ϭϬϴ͕ ϭϭϳ͕ Ϯϭϴ PÉREZ DE CASTRO, PEDRO 47

2ª Sesión

W Z s/>> D/>͕ ' E ZK ϮϬϬ W dZ > E < ZZ d ͕ /dyKZ/ ϭϮϴ W/ K>K >KW ͕ D Eh > ϭϭϴ WKDW K > KE/͕ dZ/ h/ K ϮϳϬ ZK , >d D EE͕ :h E :K^ ϭϳϴ ZK d s/>> ͕ ZK ZdK ϱϴ ZK Z/'h d > E͕ : ^j^ ϭϮϵ͕ ϭϯϭ ZK^ > ^͕ h Z K ϮϮϴ Zh1 >hE ͕ :h E ϭϬϮ Zh/ ͲWKs ͞>h / EK͕͟ >h /K ϭϱϮ SACRISTÁN ARRIETA, RICARDO 156 ^ E d : z > D ͕ Z>K^ ϲ ^ > &Z E ^͕ D/>/K ϮϮϭ ^ > ^ 'hd/ ZZ ͕ D Eh > ϭϭϲ ^ Ed D Z1 ^ EK͕ D Z >/ EK ϭϬϲ͕ ϭϮϯ ^ ZZ/ 'h/ > EKE K ͕ :K^ ϭϳϬ SCHRANZ, ANTON 97 ^ >> E W H ͕ > ZdK Ϯϳ͕ Ϯϵ͕ ϯϮ ^ s/>> E ͕ ^ h > Ϯϯϵ͕ Ϯϰϯ SOBERA, ION 25 SOTA, EDUARDO 160 hZ /E ͕ EZ/Yh ϲϭ hZ /E s/>> Eh s ͕ /EK E /K ϰϴ s > D/ > D Z ͕ >s ϳϵ s Z' ^ Zh/ ͕ 'h/>> ZDK ϱϮ s ^ ͕ ^ h > ϭϳϯ͕ ϭϳϳ͕ ϮϭϮ͕ ϯϰ s Yh / ͕ E/ > ϰϮ VERGARA GIMENO, JOSÉ 249 VICENTE, EDUARDO 50 VICENTE PÉREZ, EDUARDO 10 tKK ͕ > t/^ :K,E ϭϵϭ h / ZK^ > ^͕ :K^ D Z1 ϭϰϬ

2ª Sesión

Condiciones Generales

2ª Sesión

KďũĞƟǀŽ Arte Subastas Bilbao S.L., ƟĞŶĞ ĐŽŵŽ ŽďũĞƟǀŽ ƐĞƌ ŝŶƚĞƌŵĞĚŝĂƌŝŽ ďŝĞŶ ƉŽƌ ĚĞƉſƐŝƚŽ͕ ĞdžƉŽƐŝĐŝſŶ Ž ƐƵďĂƐƚĂ ĚĞ ƚŽĚŽ ƟƉŽ ĚĞ ŽďũĞƚŽƐ ĚĞ ĂƌƚĞ͕ ũŽLJĂƐ͕ ƉŝĞnjĂƐ ĚĞ ĐŽůĞĐĐŝſŶ LJ ŽƚƌŽƐ ƉƌŽĚƵĐƚŽƐ ƚĂŶƚŽ ĂŶƟŐƵŽƐ ĐŽŵŽ ŵŽĚĞƌŶŽƐ͘ Condiciones proveedor >Ă ƐĂůĂ ĞƐƚĂďůĞĐĞƌĄ ƉƌĞǀŝŽ ĂĐƵĞƌĚŽ ĐŽŶ ůĂ ƉĂƌƚĞ ĚĞƉŽƐŝƚĂŶƚĞ͕ Ğů ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĚĞů ŽďũĞƚŽ Ă ƐƵďĂƐƚĂƌ͘ ů ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĐŽŶƐƟƚƵŝƌĄ el precio mínimo de venta en subasta. Arte Subastas Bilbao S.L. ƐĞ ƌĞƐĞƌǀĂ Ğů ĚĞƌĞĐŚŽ ĚĞ ĞdžƉŽŶĞƌ͕ ĨŽƚŽŐƌĂĮĂƌ Ğ ŝůƵƐƚƌĂƌ ůŽƐ ŽďũĞƚŽƐ ĐĞĚŝĚŽƐ ƉĂƌĂ ůĂ ǀĞŶƚĂ͘ Arte Subastas Bilbao S.L. ĞƐ ƟƚƵůĂƌ ĚĞ ƵŶĂ ƉſůŝnjĂ ĚĞ ƐĞŐƵƌŽƐ ƉĂƌĂ ůĂ ĐŽďĞƌƚƵƌĂ ĚĞ ƉŽƐŝďůĞƐ ƐŝŶŝĞƐƚƌŽƐ Ž ĚĂŹŽƐ͕ ŐĂƌĂŶƟnjĂŶĚŽ Ğů ǀĂůŽƌ ƉĂĐƚĂĚŽ ĞŶƚƌĞ ůĂƐ ƉĂƌƚĞƐ ŝŵƉůŝĐĂĚĂƐ ƌĞŇĞũĂĚŽ ĞŶ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ͕ ĚĞĚƵĐŝĞŶĚŽ ĚĞ ĠƐƚĂ ůĂƐ ĐŽŵŝƐŝŽŶĞƐ ĚĞ ůĂ ƐĂůĂ͘ Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. >Ă ůŝƋƵŝĚĂĐŝſŶ ĚĞ ůŽƐ ŽďũĞƚŽƐ ƌĞŵĂƚĂĚŽƐ ƐĞƌĄ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ Ğů ƉůĂnjŽ ĚĞ ůŽƐ ϯϱ ĚşĂƐ ŚĄďŝůĞƐ Ă ƉĂƌƟƌ ĚĞ ůĂ ĨĞĐŚĂ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ƐŝĞŵƉƌĞ y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. ^ŝ Ğů ƉƌŽǀĞĞĚŽƌ ĐŽŶ ĨĞĐŚĂ ĂŶƚĞƌŝŽƌ Ă ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ ĚĞĐŝĚŝĞƌĂ ƌĞƟƌĂƌ ƵŶ ůŽƚĞ ĚĞ ĨŽƌŵĂ ƵŶŝůĂƚĞƌĂů͕ ƐŝĞŵƉƌĞ ĂŶƚĞƐ ĚĞ ůĂ ĞĚŝĐŝſŶ ĚĞů ĐĂƚĄůŽ-­‐ go, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los ŐĂƐƚŽƐ ƋƵĞ ƐĞ ĚĞƌŝǀĞŶ ĚĞ ůŽƐ ƐĞƌǀŝĐŝŽƐ ĚĞ ĂůŵĂĐĞŶĂũĞ͕ ƚƌĂŶƐƉŽƌƚĞ͕ ůŝŵƉŝĞnjĂ͕ ƌĞƐƚĂƵƌĂĐŝſŶ͕ ĞŶŵĂƌĐĂĐŝſŶ͕ ƐĞŐƵƌŽƐ͕ ĐĞƌƟĮĐĂĚŽƐ͕ ĞƚĐ͘​͘​͘ Arte Subastas Bilbao S.L. ůŽ ĚĞĚƵĐŝƌĄ ĚĞ ůĂ ůŝƋƵŝĚĂĐŝſŶ ĚĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ͘ Ŷ ŶŝŶŐƷŶ ĐĂƐŽ ƉŽĚƌĄ ƌĞƟƌĂƌƐĞ ƵŶĂ ǀĞnj ƋƵĞ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ ŚĂLJĂ sido editado. ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ƟĞŶĞ Ğů ĚĞƌĞĐŚŽ ĚĞ ǀĞŶĚĞƌ Ğů ůŽƚĞ ŶŽ ĂĚũƵĚŝĐĂĚŽ ĞŶ ƐƵďĂƐƚĂ ĞŶ Ğů ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĞƐƟŵĂĚŽ͕ ĞŶ ĐĂƐŽ ĚĞ ĞdžŝƐƟƌ ƵŶĂ ŽĨĞƌƚĂ ŝŶĨĞƌŝŽƌ Ă ĞƐƚĂ ĐŝĨƌĂ͕ ůĂ ĂĚũƵĚŝĐĂĐŝſŶ ƐĞƌĄ ƉƌĞǀŝŽ ĂĐƵĞƌĚŽ ĐŽŶ Ğů ĐĞĚĞŶƚĞ͘ Ŷ ĐĂƐŽ ĚĞ ůĂ ŶŽ ƌĞƟƌĂĚĂ ĚĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ ŝŶǀĞŶĚŝĚŽƐ ĞŶ ƵŶ ƉůĂnjŽ ĚĞ ϭ ŵĞƐ ƉŽĚƌĄŶ ƐĞƌ ƐƵďĂƐƚĂĚŽƐ ĐŽŶ ƵŶ ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĐŽŶ ƵŶ ϯϬй ŵĞŶŽƐ ĚĞů ǀĂůŽƌ ƉĂĐƚĂĚŽ ĞŶ Ğů ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ŝŶŝĐŝĂů͕ Ɛŝ ŶŽ ŚĂ ƐŝĚŽ ĂĐŽƌĚĂĚŽ ŽƚƌŽ ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĞŶƚƌĞ ůĂƐ ƉĂƌƚĞƐ͘ ůĂƐ ŽďƌĂƐ ĚĞ ůŽƐ ĂƵƚŽƌĞƐ ƐƵũĞƚŽƐ Ă ůĂ ůĞLJ ϮϮͬϴϳ ĚĞ ůĂ ƉƌŽƉŝĞĚĂĚ ŝŶƚĞůĞĐƚƵĂů ƐĞ ĂƉůŝĐĂƌĄ ůĂ ĚĞĚƵĐĐŝſŶ ĐŽƌƌĞƐƉŽŶĚŝĞŶƚĞ ĐƵĂŶĚŽ ƉƌŽĐĞĚĂ͕ ƋƵĞ ƐĞƌĄ ƉŽƌ ĐƵĞŶƚĂ ĚĞů ǀĞŶĚĞĚŽƌ͘ Ŷ Ğů ĐĂƐŽ ĚĞ ƋƵĞ Ğů ůŽƚĞ ŶŽ ĨƵĞƐĞ ƌĞƟƌĂĚŽ ĞŶ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ůŽƐ ŐĂƐƚŽƐ ƋƵĞ ŐĞŶĞƌĞ Ğů ĂůŵĂĐĞŶĂũĞ͕ ƵŶĂ ǀĞnj ƉĂƐĂĚŽƐ ůŽƐ ƚƌĞŝŶƚĂ ĚşĂƐ ƉŽƐƚĞƌŝŽƌĞƐ Ă ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ĚĞǀĞŶŐĂƌĄŶ Ăů ƉƌŽƉŝĞƚĂƌŝŽ Ğů ƉĂŐŽ ĚĞ ĐŝŶĐŽ ĞƵƌŽƐ ĚŝĂƌŝŽƐ͘ Condiciones compradores >Ă ĞdžƉŽƐŝĐŝſŶ ĚĞ ůĂƐ ƉŝĞnjĂƐ Ă ƐƵďĂƐƚĂƌ ƚĞŶĚƌĄŶ ƵŶĂ ĚƵƌĂĐŝſŶ ŵşŶŝŵĂ ĚĞ ϳ ĚşĂƐ ĂŶƚĞƌŝŽƌ Ă ůĂ ĨĞĐŚĂ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ƉĂƌĂ ůĂ ďƵĞŶĂ observación de los interesados.. >ĂƐ ƉƵũĂƐ ƉŽĚƌĄŶ ƐĞƌ ĞŵŝƟĚĂƐ ĞŶ ůĂ ƉƌŽƉŝĂ ƐĂůĂ ĚƵƌĂŶƚĞ ůĂ ĐĞůĞďƌĂĐŝſŶ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ƉŽƌ ǀşĂ ƚĞůĞĨſŶŝĐĂ Ž ĚĞ ĨŽƌŵĂ ĞƐĐƌŝƚĂ ĐƵŵƉůŝ-­‐ mentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

2ª Sesión

>Ă ƉƵũĂ ƚĞůĞĨſŶŝĐĂ ŝŵƉůŝĐĂ ĐƵďƌŝƌ Ğů ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĚĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ͘ dŽĚĂƐ ůĂƐ ƉƵũĂƐ ĂĚŵŝƟĚĂƐ ĞŶ ĐƵĂůƋƵŝĞƌĂ ĚĞ ƐƵƐ ŵŽĚĂůŝĚĂĚĞƐ ƐĞƌĄŶ ĚĞ ĐĂƌĄĐƚĞƌ ƐĞĐƌĞƚŽ͘ >Ă ƐĂůĂ ƐĞ ƌĞƐĞƌǀĂ Ğů ĚĞƌĞĐŚŽ ĚĞ ŶŽ ƚƌĂŵŝƚĂƌ ůĂƐ ƉƵũĂƐ ĚĞďŝĚĂŵĞŶƚĞ ĂĐƌĞĚŝƚĂĚĂƐ͘ El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. Ŷ ĐĂƐŽ ĚĞ ƋƵĞ ĞdžŝƐƟĞƌĂŶ ĚŽƐ ƉƵũĂƐ ƉŽƌ ĞƐĐƌŝƚŽ ĐŽŶ ŝĚĠŶƟĐŽ ǀĂůŽƌ ƚĞŶĚƌĄ ƉƌŝŽƌŝĚĂĚ ůĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĐŽŶ ĨĞĐŚĂ ĂŶƚĞƌŝŽƌ͘ ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ƐĞ ƌĞƐĞƌǀĂ Ğů ĚĞƌĞĐŚŽ ĚĞ ĚĞĐŝĚŝƌ ůĂ ĂĚũƵĚŝĐĂĐŝſŶ ĚĞ ƵŶ ůŽƚĞ ĞŶ ĐĂƐŽ ĚĞ ƋƵĞ ƉƌĞƐĞŶƚĞ ĂůŐƷŶ ƉƌŽďůĞŵĂ͘ ů ƐƵďĂƐƚĂĚŽƌ ĚĞƐŝŐŶĂĚŽ ƉŽƌ ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ƐĞƌĄ Ğů ƷŶŝĐŽ ũƵĞnj ĞŶ ĐƵĂŶƚŽ Ă ůĂ ĂĚũƵĚŝĐĂĐŝſŶ ĚĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ LJ ƐƵƐ ƉƌĞĐŝŽƐ ĚĞ ƌĞŵĂƚĞ͘ ZĞƉŝƟĞŶĚŽ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ ĚĞů ůŽƚĞ ĞŶ ůĂ misma sesión o en una posterior si fuese necesario. >ĂƐ ƉƵũĂƐ ƐĞ ĞƐƚĂďůĞĐĞŶ ĐŽŶ ĂƌƌĞŐůŽ Ă ůĂ ƐŝŐƵŝĞŶƚĞ ĞƐĐĂůĂ͗ . De 0 € hasta 200 € 10 € . De 200 € hasta 500 € 25€ . De 500 € hasta 1.000 € 50 € . De 1.000 € hasta 2.000 € 100 € . De 2.000 € hasta 5.000 € 250 € . De 5.000 € hasta 10.000 € 500 € . De 10.000 € hasta 20.000 € 1.000 € . De 20.000 € hasta 50.000 € 2.500 € . De 50.000 € hasta 100.000 € 5.000 € . De 100.000 € hasta 200.000 € 10.000 € . De 200.000 € hasta 500.000 € 25.000 € . De 500.000 € en adelante... 50.000 € >ŽƐ ĚĂƚŽƐ ƐŽďƌĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ ƉƵďůŝĐĂĚŽƐ ĞŶ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ ƌĞƐƉŽŶĚĞŶ Ăů ĐƌŝƚĞƌŝŽ ĚĞ ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͕͘ LJ ĐŽŵŽ ƚĂů ĐƌŝƚĞƌŝŽ͕ ŶŽ ĚĞďĞŶ ƐĞƌ ƚŽŵĂĚŽƐ ĐŽŵŽ ƵŶ ŚĞĐŚŽ͘ >ŽƐ ĐŽŵƉƌĂĚŽƌĞƐ ĚĞďĞƌşĂŶ ĨŽƌŵĂƌ ƐƵ ƉƌŽƉŝĂ ŽƉŝŶŝſŶ ĂŶƚĞƐ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ ƉŽƌ ůŽ ƋƵĞ ůŽƐ ŽďũĞƚŽƐ Ă ƐƵďĂƐƚĂƌ ƐĞƌĄŶ ĞdžƉƵĞƐƚŽƐ ƉƷďůŝĐĂŵĞŶƚĞ ĐŽŶ ƵŶ ĂŶƚĞůĂĐŝſŶ ŵşŶŝŵĂ ĚĞ ϳ ĚşĂƐ͘ ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ŶŽ ĂĐĞƉƚĂƌĄ ŶŝŶŐƵŶĂ ƌĞƐƉŽŶƐĂďŝůŝĚĂĚ ĞŶ ĐƵĂŶƚŽ Ă ůĂ ĞdžĂĐƟƚƵĚ ĚĞ ƐƵ ĐĂƚĂůŽŐĂĐŝſŶ͘ ů ƉĂŐŽ LJ ƌĞƟƌĂĚĂ ĚĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ ƐĞ ĞĨĞĐƚƵĂƌĄ ĞŶ ƵŶ ƉůĂnjŽ ŶŽ ƐƵƉĞƌŝŽƌ Ă ƐŝĞƚĞ ĚşĂƐ Ă ƉĂƌƟƌ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ƐŝĞŶĚŽ ƉŽƌ ĐƵĞŶƚĂ ĚĞů ĐŽŵƉƌĂĚŽƌ ůŽƐ gastos de envío de los mismos. dƌĂŶƐĐƵƌƌŝĚŽ ĚŝĐŚŽ ƉůĂnjŽ ƐŝŶ ƋƵĞ Ğů ĐŽŵƉƌĂĚŽƌ ŚĂLJĂ ƌĞƟƌĂĚŽ Ğů ůŽƚĞ Ž ůŽƚĞƐ ĂĚƋƵŝƌŝĚŽƐ͕ ĚĞǀĞŶŐĂƌĄŶ ƵŶŽƐ ŐĂƐƚŽƐ ĚĞ ĐƵƐƚŽĚŝĂ LJ ĂůŵĂĐĞŶĂ-­‐ ŵŝĞŶƚŽ ĚĞ ϱ Φ ĚŝĂƌŝŽƐ ƉŽƌ ůŽƚĞ͘ ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ŶŽ ƐĞ ŚĂĐĞ ƌĞƐƉŽŶƐĂďůĞ ĚĞ ůŽƐ ƉŽƐŝďůĞƐ ĚĞƚĞƌŝŽƌŽƐ ŽĐĂƐŝŽŶĂĚŽƐ ĞŶ ůĂƐ ƉŝĞnjĂƐ ƚƌĂƐ ese plazo. >ŽƐ ůŽƚĞƐ ĂĚƋƵŝƌŝĚŽƐ ƉŽƌ ůŽƐ ĐŽŵƉƌĂĚŽƌĞƐ ƐĞƌĄŶ ĞŶƚƌĞŐĂĚŽƐ ĞŶ Ğů ŵŝƐŵŽ ĞƐƚĂĚŽ ĚĞ ůĂ ĞdžƉŽƐŝĐŝſŶ͕ ŶŽ ƐŝĞŶĚŽ ĂĐĞƉƚĂĚĂƐ ƌĞĐůĂŵĂĐŝŽŶĞƐ ƐŽďƌĞ ƉŽƐŝďůĞƐ ĚĞƐƉĞƌĨĞĐƚŽƐ͕ ƌŽƚƵƌĂƐ͕ ƌĞƐƚĂƵƌĂĐŝŽŶĞƐ͕ ĞƚĐ͘​͘​͘ ĂƵŶƋƵĞ ŶŽ ŚĂLJĂŶ ƐŝĚŽ ƌĞŇĞũĂĚŽƐ ĞŶ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ͘ Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en con-­‐ tacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ŶŽ ƐĞ ŚĂĐĞ ƌĞƐƉŽŶƐĂďůĞ ĚĞ ƉŽƐŝďůĞƐ ĞƌƌŽƌĞƐ ƟƉŽŐƌĄĮĐŽƐ ƌĞůĂƟǀŽƐ Ă ůĂ ŶƵŵĞƌĂĐŝſŶ͕ ĚĞƐĐƌŝƉĐŝſŶ͕ ŵĞĚŝĚĂƐ Ž ƉƌĞĐŝŽ de los lotes que componen el catálogo.

2ª Sesión

ƐƟŵĂĚŽ ^ƌͬ^ƌĂ͗ Ŷ ĐƵŵƉůŝŵŝĞŶƚŽ ĚĞ ůŽ ƉƌĞĐĞƉƚƵĂĚŽ ůŽƌ ůĂ >ĞLJ KƌŐĄŶŝĐĂ ϭϰͬϭϵϵϵ͕ ĚĞ ϭϯ ĚĞ ŝĐŝĞŵďƌĞ͕ ĚĞ WƌŽƚĞĐĐŝſŶ ĚĞ ĂƚŽƐ ĚĞ ĂƌĄĐƚĞƌ WĞƌƐŽŶĂů y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados Ă ůŽƐ ĮĐŚĞƌŽƐ ĂƵƚŽŵĂƟnjĂĚŽƐ ĚĞ Zd ^h ^d ^ /> K͕ ^͘>͕͘ ĐŽŶ ůĂ ĮŶĂůŝĚĂĚ ĚĞ ƌĞŵŝƟƌůĞ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ ĚĞ ůĂƐ ƐƵďĂƐƚĂƐ ƋƵĞ ƐĞ ĐĞůĞ-­‐ ďƌĞŶ ĞŶ Ğů ĨƵƚƵƌŽ ƐŝĞŶĚŽ ĚŽƚĂĚŽƐ ůŽƐ ĮĐŚĞƌŽƐ ĚĞ ůĂƐ ŶĞĐĞƐĂƌŝĂƐ ŵĞĚŝĚĂƐ ĚĞ ƐĞŐƵƌŝĚĂĚ ĚĞ ĂĐƵĞƌĚŽ ĐŽŶ Ğů ZĞĂů ĞĐƌĞƚŽ ƌĞĨĞƌŝĚŽ͘ ^ƵƐ ĚĂƚŽƐ ƉŽĚƌĄŶ ƐĞƌ ĐŽŶƐĞƌǀĂĚŽƐ͕ ŝŶĐůƵƐŽ ƵŶĂ ǀĞnj ĐŽŶĐůƵŝĚĂ ůĂ ƌĞůĂĐŝſŶ ĐŽŶƚƌĂĐƚƵĂů͕ ĐŽŶ ĮŶĞƐ ŚŝƐƚſƌŝĐŽƐ LJ ĞƐƚĂĚşƐƟĐŽƐ͘ ů ƌĞƐƉŽŶƐĂďůĞ ĚĞů ƚƌĂƚĂŵŝĞŶƚŽ ĚĞ ůŽƐ ĚĂƚŽƐ ĞƐ Zd ^h ^d ^ /> K͕ ^͘>͘ ĐŽŶ ĚŽŵŝĐŝůŝŽ Ă ĞƐƚŽƐ ĞĨĞĐƚŽƐ ĞŶ ůĂ ĐĂůůĞ ũƵƌŝĂŐƵĞƌƌĂ͕ ϰϲ͕ ŝůďĂŽ͕ ĐſĚŝŐŽ ƉŽƐƚĂů ϰϴ͘ϬϬϵ͕ ĚŽŶĚĞ ƉŽĚƌĄ ĞũĞƌĐĞƌ ŐƌĂƚƵŝƚĂŵĞŶƚĞ ůŽƐ ĚĞƌĞĐŚŽƐ ĚĞ ĂĐĐĞƐŽ͕ ƌĞĐƟĮĐĂĐŝſŶ͕ ĐĂŶĐĞůĂĐŝſŶ LJ ŽƉŽƐŝĐŝſŶ͕ mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Docu-­‐ ŵĞŶƚŽ EĂĐŝŽŶĂů ĚĞ /ĚĞŶƟĚĂĚ Ă ůĂ ĚŝƌĞĐĐŝſŶ ƋƵĞ ĐŽŶƐƚĂ ĞŶ ĞƐƚĞ ƉĄƌƌĂĨŽ͘ Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. ^ŝŶ ŽƚƌŽ ƉĂƌƟĐƵůĂƌ͕ ƌĞĐŝďĂ ƵŶ ĐŽƌĚŝĂů ƐĂůƵĚŽ͘

2ª Sesión

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 -­‐ 48009 Bilbao Teléfono: +34 94 423 62 97 -­‐ Fax: +34 94 423 43 57 e-­‐mail: correo@artesubastasbilbao.com -­‐ www.artesubastasbilbao.com ĐĞƉƚŽ ŽĨĞƌƚĞŶ ĞŶ ŵŝ ŶŽŵďƌĞ ůŽƐ ƐŝŐƵŝĞŶƚĞƐ ůŽƚĞƐ ĚĞ ůĂ ^ƵďĂƐƚĂ ĚĞ ƌĞĨĞƌĞŶĐŝĂ ŚĂƐƚĂ ůĂ ĐĂŶƟĚĂĚ ƐĞŹĂůĂĚĂ LJ Ăů ŵĞŶŽƌ ƉƌĞ-­‐ ĐŝŽ ƉŽƐŝďůĞ͘ ŶƟĞŶĚŽ ƋƵĞ Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsa-­‐ ďůĞ ĚĞ ĨĂůůŽ Ž ĞƌƌŽƌĞƐ ƌĞůĂƟǀŽƐ Ă ĚŝĐŚĂ ĞũĞĐƵĐŝſŶ͘ ŶƟĞŶĚŽ ƋƵĞ Ɛŝ ƐĞ ƌĞĂůŝnjĂŶ ŽĨĞƌƚĂƐ ƉŽƌ ĞƐĐƌŝƚŽ ĚĞ ŝŐƵĂů ĐƵĂŶơĂ ^ƵďĂƐƚĂƐ ƌƚĞ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ĚĂƌĄ ƉƌĞĨĞƌĞŶĐŝĂ Ă ůĂ ƉƌŝŵĞƌĂ ƌĞĐŝďŝĚĂ͘ ĐĞƉƚŽ ůĂƐ ŽŶĚŝĐŝŽŶĞƐ 'ĞŶĞƌĂůĞƐ ĚĞ ŽŶƚƌĂƚĂĐŝſŶ ŝŵƉƌĞƐĂƐ ĞŶ Ğů Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA͘ >ŽƐ ĐŽŶƚƌĂƚĂŶƚĞƐ ƐĞ ƐŽŵĞƚĞŶ ĞdžƉƌĞƐĂŵĞŶƚĞ Ă ůĂ ĐŽŵƉĞƚĞŶ-­‐ cia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. >ĂƐ ƉƵũĂƐ ƐĞ ĂĚŵŝƟƌĄŶ ƉŽƌ ĞƐĐƌŝƚŽ ŚĂƐƚĂ ůĂƐ ϭϮ Ś͘ ĚĞů ̺à ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͘ Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ dĞů͘ ƉĂƌƟĐƵůĂƌ ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ dĞů͘ KĮĐŝŶĂ ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ &Ădž ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ D.N.I. ________________________________________ E-­‐mail ______________________________ (Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez) Número de subasta: Fecha de subasta:

EǑ >ŽƚĞ

>şŵŝƚĞ ŽĨĞƌƚĂ