Arte Subastas Bilbao Junio 2015

Subasta 10 y 11 de Junio 2015

www.artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com

Aceptamos lotes para pr贸xima subasta Contacte con nosotros: C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 503 50 45 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 10 y 11 de Junio 18:00 horas Exposici贸n desde el jueves 28 de Mayo en nuestra sala: C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao

Visite nuestra p谩gina web www.artesubastasbilbao.com

1陋 Sesi贸n

10 Junio - 18h

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental

1 1. ADRIÁN ALDECOA ARBULO (Vitoria, 1887 - 1945) "Viejo castaño" Firmado: A. de Aldekoa Óleo sobre cartón 44,5x30,5 cm Precio de salida: 700€

7 6. ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA (Vitoria, 1928) "Puerto de Zumaia" Firmado: Apellaniz Ybarra Óleo sobre lienzo 50x61,5 cm Precio de salida: 200€

13 13. YON APELLANIZ (S. XX) "Paisaje" Firmado: Yon Apellaniz Óleo sobre táblex 157x122 cm Precio de salida: 400€

11. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Flores" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo sobre tabla 39x39 cm Precio de salida: 300€

14. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) Boceto cuadro "Plaza de la Constitución. San Sebastián." Firmado: Gallego Acuarela sobre cartón 32,5x44 cm Precio de salida: 200€

12. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Vista de Orozko" Firmado: Bay Sala Óleo sobre lienzo 73,5x102 cm Precio de salida: 1000€

16 15. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid, 1919 - San Sebastián, 2004) "Paisaje" Firmado: Gallego Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 700€

19 18. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Vista de San Sebastián" Firmado: Gallego Óleo sobre cartón 21x26 cm Precio de salida: 400€

8. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Jarrón de flores" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo sobre tabla 39x39 cm Precio de salida: 300€

18 17. ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA (Vitoria, 1928) "Nieve en Vitoria, 1987" Firmado: Apellániz Ibarra Óleo sobre tabla 23,5x32,5 cm Precio de salida: 300€

4. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Puerto de Orio" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo sobre lienzo 60,5x73 cm Precio de salida: 4000€

7. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Puerto de San Sebastián" Firmado: Gallego Óleo sobre papel 25x31,5 cm Precio de salida: 300€

10. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid, 1919 - San Sebastián, 2004) "Parque. San Sebastián" Firmado: Gallego Acuarela sobre papel 25x34 cm Precio de salida: 180€

9. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Paisaje nevado" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo sobre lienzo 46,5x37,5 cm Precio de salida: 1000€

4 3. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Puente María Cristina" Firmado: Gallego Acuarela sobre papel 22,5x32,5 cm Precio de salida: 180€

2. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Puente de hierro" Firmado: Gallego Óleo sobre cartón 22x29,5 cm Precio de salida: 400€

5. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Rompeolas. San Sebastián" Firmado: Acuarela sobre papel 16,5x24 cm Precio de salida: 190€

19. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Puerto de Orio" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo sobre lienzo 55x66 cm Precio de salida: 4000€

16. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Paisaje nevado" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo sobre lienzo 46x36 cm Precio de salida: 1000€

20 20. ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA (Vitoria, 1928) "Paisaje" Firmado: Apellaniz Hijo Óleo sobre táblex 38x45 cm Precio de salida: 250€

1ª Sesión

22 21. ALEJANDRO QUINCOCES (Bilbao, 1951) "Al alba de Ondarroa" Firmado: A. Quincoces Óleo sobre tabla 22x27 cm Precio de salida: 250€

25. JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ DE PASAJES (San Sebastián, mediados S. XX) "Zumaia" Firmado: Fdez de Pasajes 1946 Óleo sobre lienzo 51,5x59 cm Precio de salida: 180€

27 26. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid 1919 - San Sebastián 2004) "Paisaje Zorroaga" Firmado: Gallego Plumilla 15x20,5 cm Precio de salida: 150€

30 29. JESÚS BASIANO MARTÍNEZ (Murchante, Navarra, 1889 - Pamplona, 1966) "Cementerio del Paular" Firmado: J. Basiano Óleo sobre lienzo 49,5x39,5 cm Precio de salida: 700€

31. EMILIO CAMPOS UGARTE (Bilbao, 1950) "Caserío" Firmado: E. Campos Ugarte Óleo sobre táblex 22x27 cm Precio de salida: 60€

34. CARLOS LANDI SORONDO (Tolosa, Guipúzcoa 1896 - San Sebastián 1971) "Castillo de Daroca" Firmado: C. Landi Sorondo Acuarela, carboncillo y lápiz sobre papel 50x56 cm Precio de salida: 150€

32. ISIDORO DE GUINEA (Bilbao, 1889 - 1947) “Damas” Firmado: De Guinea Acuarela sobre papel 23,5x18 cm Precio de salida: 250€

36 36. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) "Licores Abaitua Aceites (La botica de Abaitua)" Impresión litográfica off-set a cuatro colores 97,5x47 cm Edición de Wasart, ca. 1990 a partir de un gouache de los años 1930-1940. Precio de salida: 250€

35. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Tríptico Adoración" Óleo sobre tabla 66x157 cm Precio de salida: 300€

39 38. EDUARDO SOTA (Bilbao 1929 – 1985) "Payaso" Firmado: E. Sota Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 200€

28. ESCUELA VASCA (S. XX) “Astilleros” Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 150€

38 37. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) "En la siega" Firmado: R. Figuera Óleo sobre lienzo 33,5x45,5 cm Precio de salida: 150€

27. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) "Licores Abaitua Aceites (La botica de Abaitua)" Impresión litográfica off-set a cuatro colores 97,5x47 cm Edición de Wasart, ca. 1990 a partir de un gouache de los años 1930-1940. Precio de salida: 250€

30. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928-2011) "Toro y pueblo" Firmado: García Campos Óleo sobre cartón 10,5x15,5 cm Precio de salida: 150€

33. ENRIQUE ALBIZU PERURENA (Valencia, 1926 - Hondarribia, 2014) "Jarrón con rosas" Firmado: Albizu, 1963 Óleo sobre lienzo 70x36,5 cm Precio de salida: 500€

24. JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ DE PASAJES (San Sebastián, mediados S. XX) "Puente colgante" Firmado: Fdez de Pasajes. Bilbao 1945 Óleo sobre lienzo 30,5x38,5 cm Precio de salida: 180€

23. ESCUELA VASCA (S. XX) "Sin título" Firmado: M Ibarra Óleo sobre lienzo 74x93 cm Precio de salida: 200€

22. NICOLAS DE ZUBIGARAY "ZUBI" (Bilbao, S. XX) "Casas del muelle. San Sebastián" Firmado: Zubi Óleo sobre táblex 75x60 cm Precio de salida: 350€

40 39. RAFAEL ORTIZ ALFAU (Bilbao, 1935 - 2002) "Mercado de la Ribera, Bilbao" Firmado: Ortiz Alfau, Bilbao 92 Acuarela sobre papel 69x87 cm Precio de salida: 300€

40. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) "Vista de Notre Dame, París" Firmado: Balenciaga Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 150€

42 42. BENITO BARRUETA (Bermeo, 1873 – 1953) "Paisaje rural" Firmado: B. Barrueta Óleo sobre lienzo 45,5x55 cm Precio de salida: 5500€

41 41. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) Cuadro previo del "Pesquero de Arribada" Firmado: A. Arteta Óleo sobre cartón 49,5x70 cm Precio de salida: 40000€

43. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Romería" Firmado: Alberto Arrue Óleo sobre cartón 60x49 cm Precio de salida: 9000€

45 45. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) "Ría de Bilbao" Pastel sobre cartón 50x65 cm Precio de salida: 4000€

44. ERNESTO PÉREZ ORÚE (Bilbao, 1897 - Pamplona, 1957) "Paisaje de Pancorbo" Firmado: E. Pérez Orúe Óleo sobre lienzo 48x60 cm Precio de salida: 1500€

46. JULIAN TELLAECHE Y ALDASORO (Bergara 1884 - Lima, Perú 1960) "Velas" Firmado: Tellaeche Pastel sobre papel 42x80 cm Precio de salida: 2500€

48 47. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Arratiano" Firmado: Alberto Arrue Gouache sobre cartón 59x49 cm Precio de salida: 3000€

50 49. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Paisaje con caballos" Firmado: G de Maeztu Óleo sobre lienzo 100x86 cm Precio de salida: 4500€

48. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) "Boceto de las cargueras" Firmado: A. Arteta Dibujo sobre cartón 50x60 cm Precio de salida: 900€

50. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "La couple d' Aragón" Firmado: G. de Maeztu Óleo sobre tabla 50,5x50,5 cm Precio de salida: 5000€

51. JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO (Vergara, 1884 - Lima, 1960) "Maternidad" Óleo sobre cartón 27x32 cm Precio de salida: 10000€

1ª Sesión

53 53. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Cuesta de Santo Domingo. Pamplona" Firmado: G de Maeztu Acuarela sobre papel 21x18 cm Precio de salida: 700€

52. ADOLFO GUIARD LARRAURI (Bilbao, 1869 - 1916) "Paisaje con casas" Firmado: A. Guiard Óleo sobre tabla 27x35 cm Precio de salida: 7000€

54. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Retrato mujer" Firmado: G de Maeztu Gouache sobre papel 45x31 cm Precio de salida: 2000€

55 55. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Paisaje con personajes" Firmado: G. de Maeztu Acuarela sobre papel 16x26 cm Precio de salida: 700€

58 57. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Burros" Firmado: G de Maeztu Acuarela sobre papel 17x15 cm Precio de salida: 700€

61 61. JESÚS MARÍA LAZKANO (Vergara, Guipúzcoa 1960) "Vista de Nueva York" Firmado: Lazkano 006 Acrílico sobre lienzo 80x100 cm Precio de salida: 10000€

63 62. ÁNGEL BADILLO PARDO (Bilbao, 1926) "Remate del Athletic" Firmado: Badillo Enero 1994 Acuarela sobre papel 60x45 cm Precio de salida: 800€

56. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Caballo" Firmado: G. de Maeztu Acuarela sobre papel 19x17 cm Precio de salida: 700€

60. ERNESTO PÉREZ ORÚE (Bilbao, 1897 - Pamplona, 1957) "Chopos al frente" Firmado: E Pérez Orúe Óleo sobre lienzo 41x28 cm Precio de salida: 1250€

59. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Zumalakarregi" Firmado: G de Maeztu Litografía 47x57 cm Precio de salida: 300€

58. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Día de lluvia en Bilbao" Firmado: Alberto Arrue Óleo sobre cartón 60x50 cm Precio de salida: 9000€

64 63. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Paisaje" Firmado: G de Maeztu Acuarela sobre papel 16x24 cm Precio de salida: 700€

64. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) "Gitana" Firmado: G. de Maeztu Gouache sobre papel 62,5x48 cm Precio de salida: 2500€ 7

67 67. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Marina" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 51x40 cm Precio de salida: 200€

66. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Sin título" Firmado: Fernández Diaz 1988 Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 500€

72 71. JOSE ANTONIO LOZANO (Yeste, 1919 - Albacete, 2014) "Bodegón peras" Firmado: Lozano Óleo sobre lienzo 73x85 cm Precio de salida: 3000€

82 82. BALBINO PASCUAL (Palencia, 1912 - Torrelavega, 2007) "Paisaje con río" Firmado: B. Pascual Óleo sobre lienzo 48x68 cm Precio de salida: 400€

80 79. JULIO MOISES FERNANDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISES" (Tortosa, Tarragona 1888 - Torrelavega, Cantabria 1968) "Suances" Firmado: Julio Moisés 1946 Óleo sobre lienzo 50x60 cm Su obra se encuentra representada Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de Barcelona, Museo de Buenos Aires, Museo de Rosario y Santa Fé (Argentina), Museo de la Academia de San Fernando, Museo de Tortosa, etc. Precio de salida: 1200€

77. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) "Escena de taberna" Óleo sobre lienzo. 66,5x91 cm Precio de salida: 150€

81 81. AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003) "Marinero y puerto" Firmado: Aurelio Suarez 1947 Dibujo 14x19,5 cm Precio de salida: 1800€

80. FRANCISCO MORENO NAVARRO (Cartagena, Murcia, 1914-2008) “Paisaje” Firmado: F. Moreno Navarro Óleo sobre táblex 35,5x38,5 cm Precio de salida: 180€

84 83. JULIÁN PÉREZ MUÑOZ (Badajoz, 1927) “Paisaje rural” Firmado: J. Pérez Muñoz Óleo sobre táblex 39,5x80,5 cm Precio de salida: 550€

73. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Paisaje rural" Firmado: Candelis Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 180€

76. LUIS SORIANO QUIRÓS (Granada, 1932-2001) "Niña aldeana" Firmado: L. Soriano Quirós Óleo sobre táblex 35x28 cm Precio de salida: 300€

75. LUIS SORIANO QUIRÓS (Granada, 1932-2001) "Pescaderas" Firmado: L. Soriano Quirós Óleo sobre tabla 28x36 cm Precio de salida: 200€

78. JULIÁN PÉREZ MUÑOZ (Badajoz, 1927) “Dantzaris” Firmado: J. Pérez Muñoz Óleo sobre lienzo 40,5x40 cm Precio de salida: 400€

69. GUILLERMO DE GRAU FIGUERAS (1875-1944) "Escena con gatos" Firmado: G. de Grau, 1916 Óleo sobre lienzo 46x58 cm Precio de salida: 300€

72. MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, 1855 - 1900) "Paisaje" Firmado: Ramos Artal Óleo sobre lienzo 60,5x33 cm Precio de salida: 500€

75 74. EDUARDO PISANO (Torrelavega, Cantabria 1912 - París, 1989) "Caballos" Firmado: Pisano Gouache sobre papel 41x26,5 cm Precio de salida: 900€

69 68. EDUARDO PISANO (Torrelavega, Cantabria 1912 - París, 1989) "Cantareras" Firmado: Pisano Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 1500€

71 70. JULIÁN PÉREZ MUÑOZ (Badajoz, 1927) “Elorrio. Boceto para mural del Buque Loyola” Firmado: J. Pérez Muñoz Óleo sobre táblex 24,5x35 cm Precio de salida: 450€

85 84. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje costero" Firmado: Ilegible Acuarela sobre papel 22x29 cm Precio de salida: 120€

85. JUÁN SOLER (Madrid 1940) "Tipos del Cantábrico" Firmado: Juan Soler Óleo sobre lienzo 100x81,5 cm Precio de salida: 500€

1ª Sesión

86. VALENTÍN ZUBIAURRE AGUIRREZÁBAL (Madrid, 1879 - 1963) "Paisaje" Firmado: Valentín de Zubiaurre Óleo sobre lienzo 37x48 cm Precio de salida: 4500€

87 87. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Paisaje con vacas" Firmado: Martínez Óleo sobre lienzo 73x92 cm Precio de salida: 1500€

88. MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863 - 1925) "Paisaje con personaje" Firmado: M. García y Rodríguez Óleo sobre tabla 21,5x45 cm Precio de salida: 2500€

91 90. ESCUELA FLAMENCA (S. XIX) "Escena de interior" Óleo sobre cobre 29x25 cm Precio de salida: 800€

89. ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja Madrid 1860 - Dax Francia 1916) "Dama con mantón" Firmado: Checa Óleo sobre tabla 24x17 cm Precio de salida: 1100€

92 91. MANUEL GONZÁLEZ SANTOS (Sevilla, 1875-1949) "Retrato de Don Félix Cuevas" Firmado: M. González Santos Pastel sobre papel 63x49 cm Precio de salida: 1200€

93 92. GIUSEPPE RECCO (Nápoles, 1634 – Alicante, 1695) "Bodegón" Óleo sobre lienzo 77x95 cm Precio de salida: 6000€

93. ESCUELA VASCA (S. XIX) "Retrato de Carlista" Óleo sobre lienzo 72x47 cm Precio de salida: 90€

96 94

95 94. LUDOVIC GIGNOUX (Agen, Francia, 1882) "Partida de cartas" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 45x55 cm Precio de salida: 900€

95. JOSÉ ÁLVAREZ FERNÁNDEZ (Ávila, último cuarto S. XIX) "Escenas costumbristas" Firmado: J. Álvarez y Fernández 96 Óleo sobre tabla 45x25 cm Precio de salida: 350€

97 97. MAMERTO SEGUÍ ARECHARALA (Bilbao, 1862 - 1908) "Lavanderas del río Gobelas. Las Arenas." Firmado: Al dorso "Mamerto Seguí. Bilbao" Óleo sobre tabla 17,5x28 cm Precio de salida: 3500€

96. MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863 - 1925) "Escena orientalista" Firmado: M. García y Rodríguez Óleo sobre tabla 21,5x45 cm Precio de salida: 2500€

98. LUDOVIC GIGNOUX (Agen, Francia, 1882) 99 "Anciana con niña" 99. ESCUELA ITALIANA Firmado: L. Gignoux (S. XIX) Óleo sobre tabla 41x33 cm "Batalla" Precio de salida: 200€ Óleo sobre lienzo 53x70 cm Precio de salida: 3500€ 9

101 100. JUSTO REVILLA RUBIO (Madrid, 1940) "Campesina" Firmado: Revilla Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 200€

101. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Santa Ana, la Virgen y El Niño con Donantes" Acuarela iluminada 31x22 cm Precio de salida: 600€

102. GREGORIO ARANEGUI (S. XIX) "Bodegón" Firmado: G. Aranegui Óleo sobre lienzo 37x47 cm Precio de salida: 120€

106 105. JUSTINIANO LÓPEZ (Fin S. XIX) "El Triunfo de Baco" Firmado: Justiniano López Óleo sobre lienzo 147x199 cm Precio de salida: 250€

108. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Batalla de Aumala" y "Célebre expugnación de Corbel" Grabado coloreado 26,5x33,5 cm Precio de salida: 90€

103. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Pareja de bodegones de flores" Óleo sobre tabla 30x23,5 cm Precio de salida: 200€

107 106. ESCUELA VASCA (S. XIX) "Paisano" Óleo sobre lienzo 75x46 cm Precio de salida: 90€

110 109. GREGORIO ARANEGUI (S. XIX) "Bodegón flores" Firmado: G. Aranegui Óleo sobre lienzo 45x35 cm Precio de salida: 120€

107. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) "Martirio de santo" Grabado 23,5x16 cm Precio de salida: 60€

111 110. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Verdadero retrato de la Virgen de Valvanera" Grabado 65x43,5 cm Precio de salida: 90€

114 113. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) "Genealogía de Reyes" Grabado 39x29,5 cm Precio de salida: 60€

105 104. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Fraile" Óleo sobre lienzo 36x27 cm Precio de salida: 150€

111. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Ciudad de Cádiz" y "Sevilla" Grabado coloreado 37x48 cm Precio de salida: 90€

115 114. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Santa Justa y Santa Rufina" Grabado 105x73 cm Precio de salida: 90€

117. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Bodegón con flores y naranjas" Óleo sobre lienzo 79x104 cm Precio de salida: 250€

112. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Ferdinando Regi Pio Felici Triunehatori Que Perpetuo" Firmado: Anagramado, 1671 Grabado pegado a lienzo 56x36,5 cm Precio de salida: 100€

116 115. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Posada de Sierra Nevada" y "Muelle de Cádiz" Grabado coloreado 25x35 cm (Cada uno). Precio de salida: 60€

116. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) "Pareja de cuadros marítimos" Grabado coloreado 32,5x45 cm Precio de salida: 60€

118. ESCUELA ANDALUZA (Principios S. XX) "Escena taurina" Óleo sobre lienzo 39x52 cm Precio de salida: 250€

1ª Sesión

128. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Virgen con Niño" Óleo sobre lienzo 60,5x46 cm Precio de salida: 250€

127. ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII) "Divina Pastora" Óleo sobre lienzo 89x69 cm Precio de salida: 1800€

131 131. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) "Bodegón con pavo real" Óleo sobre lienzo 118x91 cm Precio de salida: 4500€

126. ESCUELA ANDALUZA (S. XVIII) "Virgen con Niño" Óleo sobre lienzo 83x63 cm Precio de salida: 300€

125. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Adoración de los pastores" Óleo sobre cobre 36x29 cm Precio de salida: 1800€

124. ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) "Los desposorios de la Virgen" Óleo sobre cobre 54x71 cm Precio de salida: 2500€

123. ESCUELA ITALIANA (S. XVI) "San Sebastián" Óleo sobre tabla 99,5x55 cm Precio de salida: 5000€

122. ESCUELA VENECIANA (S. XVI) "Retrato" Óleo sobre lienzo 112x82 cm Precio de salida: 7000€

121. CÍRCULO DE GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (Venecia, 1696 - Madrid, 1770) "Estudio para Cúpula" Óleo sobre lienzo 88,5x87 cm Precio de salida: 7000€

120. ATRIBUIDO A JUAN BERNABÉ PALOMINO Y FERNÁNDEZ DE LA VEGA (Córdoba, 1692 - Madrid, 1777) "Nuestra Señora de la Concepción" Vitela 39x28 cm Precio de salida: 2500€

119. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Coronación de la Virgen" Dibujo 39x26 cm Precio de salida: 2500€

130. ATRIBUIDO A SALVATORE ROSA (Nápoles, 1615 – Roma, 1673) "Pareja de cuadros con personajes a caballo" Óleo sobre lienzo 22,5x29,5 cm Cada uno Precio de salida: 8000€

129. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Escena religiosa" Óleo sobre cobre 23x32 cm Precio de salida: 1500€

133 132. ATRIBUIDO A LEONARDO COCCORANTE (Nápoles, 1680 – 1750) "Arquitectura clásica" Óleo sobre lienzo 130x184 cm Precio de salida: 20000€

133. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Retrato caballero" Óleo sobre lienzo 112x98 cm Precio de salida: 6000€

134. ATRIBUIDO A NICOLÁS BAUDESSON (Troyes, 1611- París, 1680) "Pareja de bodegones" Óleo sobre lienzo 42,5x32,5 cm Precio de salida: 6000€ 11

143. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Virgen con Niño y Caravela" Óleo sobre lienzo 45x38 cm Desperfecto en el lienzo. Marco en madera tallada y dorada. Precio de salida: 750€

144. Figura realizada en alabastro representando San Pedro y San Pablo. Posiblemente Nottingham. Época: S. XV Medidas: 17x8x3,5 cm Precio de salida: 1800€

148 147. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada y dorada con decoración de angelotes. Época: S. XVII Medidas: 19x43x12,5 cm Precio de salida: 700€

146. Ménsula realizada en madera tallada, dorada y policromada con decoración de angelote. Época: S. XVII Medidas: 34x21x19,5 cm Precio de salida: 1000€

145. Pareja de relieves representando a San Pedro y San Pablo realizados en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVII Medidas: 52x24x9 cm Precio de salida: 1800€

149 148. Talla de vestir representando Virgen. Época: S.XIX Medidas: 40cm Precio de salida: 350€

142. ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) "Virgen con Niño y Ángeles músicos" Óleo sobre lienzo 137x103 cm Precio de salida: 4500€

141. ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, Navarra, 1711 - Madrid, 1788) "Anunciación" Óleo sobre tabla 125x82,5 cm Precio de salida: 11000€

140. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "San Gerónimo penitente" Óleo sobre cobre 19,5x15,5 cm Precio de salida: 550€

139. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Inmaculada" Óleo sobre lienzo 77x140 cm Precio de salida: 400€

138. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) "Sagrada Familia con San Juanito" Óleo sobre lienzo 101x101 cm Precio de salida: 7000€

137. ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) "Inmaculada" Óleo sobre lienzo 56x76 cm Precio de salida: 5000€

136. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Santa Rosa de Lima" Óleo sobre lienzo 82x53 cm Precio de salida: 550€

135. ATRIBUIDA JUAN BAUTISTA LLODRÁ (Palma de Mallorca, hacia 1609-1677) "Retrato de Fray Guillermo Malferit" Óleo sobre lienzo 157,5x136 cm Precio de salida: 8000€

149. Relicario romano. Época: S. XVIII Medidas: 37x22 cm Precio de salida: 450€

150. Relicario con firma autógrafa original de Santa Teresa de Jesús. Época: S. XVI Medidas: 6 cm Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

163. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Virgen con Niño" Madera tallada y policromada 37x26,5 cm Precio de salida: 1100€

164. ESCUELA ITALIANA (S. XVI) "Virgen con niño" Terracota policromada 83x39x32 cm. Precio de salida: 20000€

162. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "La Adoración de los pastores" Óleo sobre lienzo 41,5x56 cm Antigua restauración Precio de salida: 250€

161. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "Presentación del Niño Jesús en el Templo" Óleo sobre lienzo 41x55,5 cm Desperfectos Precio de salida: 200€

160. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "Los desposorios de la Virgen" Óleo sobre lienzo 41,5x56 cm Precio de salida: 300€

159. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Anunciación" Óleo sobre lienzo 41,5x56 cm Precio de salida: 300€

158. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "Epifanía" Óleo sobre lienzo 41,5x56 cm Desperfectos Precio de salida: 300€

157. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "Huida a Egipto" Óleo sobre lienzo 41x55,5 cm Desperfectos Precio de salida: 200€

156. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "El Nacimiento de la Virgen" Óleo sobre lienzo 41,5x56 cm Algún desperfecto Precio de salida: 300€

155. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Virgen de Guadalupe" Óleo sobre cobre 63x49,5 cm Precio de salida: 2500€

154. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "La Visitación" Óleo sobre lienzo 41,5x56 cm Desperfectos Precio de salida: 200€

153. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "Presentación de la Virgen en el Templo" Óleo sobre lienzo 41x55,5 cm Desperfectos Precio de salida: 200€

152. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "La muerte de la Virgen" Óleo sobre lienzo 41,5x56 cm Desperfectos Precio de salida: 300€

151. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) "Lección del Niño Jesús a los Doctores" Óleo sobre lienzo 41,5x56 cm Desperfectos Precio de salida: 300€

165. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) "San Judas" Madera tallada y policromada 110x37x27 cm Precio de salida: 5000€

166. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) "Virgen con Niño" Madera tallada y policromada 92x36x22 cm Precio de salida: 12000€ 13

168 167. Portapinceles realizado en marfil representando dama. Época: S. XIX Medidas: 10x5,5x5 cm Precio de salida: 120€

170 169. Aguabenditera realizada en esmalte y plata representando a San Francisco de Asís. Época: Fin S. XIX Medidas: 36x22 cm Precio de salida: 200€

168. Aguabenditera realizada en esmalte y plata representando Inmaculada Concepción. Época: Fin S. XIX Medidas: 35,5x20 cm Precio de salida: 200€

180 179. Crucifijo realizado en marfil y plata sobre fondo de madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 29x9,5 cm Precio de salida: 150€

180. Cruz realizada en madera de palosanto y nácar. Época: S. XIX Medidas: 20,5x11,5 cm Precio de salida: 40€

181. Cruz de Jerusalén realizada en madera, nácar y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 30x13,5 cm Precio de salida: 60€

185 184. Medio relieve realizado en madera representando a Jesús. Época: Principios S. XX Medidas: 37,5x28 cm Precio de salida: 120€

177. Cristo crucificado realizado en marfil. Época: S. XIX Medidas: 27x20 cm Precio de salida: 350€

174. Pareja de angelotes realizados en madera tallada y policromada. Época: S. XX Medidas: 31x16 cm Precio de salida: 120€

178 176. Lote compuesto por tres cajas pastoriles. Época: Principios S. XX Precio de salida: 450€

175. Importante aguabenditera realizada en plata representando a San José con Niño Jesús. Con punzones de Bilbao. Época: Fin S. XVIII Medidas: 62x37x10,5 cm Precio de salida: 1200€

174 173. Aguabenditera realizada en plata y placa de cerámica esmaltada representando Inmaculada Concepción. Época: Principios S. XX Medidas: 27x13 cm Precio de salida: 120€

172. Lote compuesto por dos bajo relieves realizados en madera tallada. Época: S. XVII Medidas: 22,5x56,5 cm Precio de salida: 80€

170. Medio-relieve realizado en madera tallada representando Virgen con Niño. Época: Principios S. XX Medidas: 37x27 cm Precio de salida: 150€

172 171. Polvorera realizada en hueso y hierro con decoración de escenas cinegéticas. Época: S. XVIII Medidas: 15x12 cm Precio de salida: 100€

183 182. Lote compuesto por siete medallas realizadas en plata. Época: S. XIX Precio de salida: 150€

183. Tarjetero realizado en marfil tallado representando escenas orientales. Época: S. XIX Medidas: 10,5x6,5 cm Precio de salida: 225€

186 185. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en nácar. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 100€

178. Lote compuesto por tres tallas realizadas en madera representando a Jesús y la Virgen. Época: Principios S. XX Medidas: 39x26,5 cm Precio de salida: 450€

186. Lote compuesto por 56 piezas, exvotos, rosarios, etc. Precio de salida: 150€

187. Relicario en forma de cruz realizado en madera de palosanto. Época: S. XIX Medidas: 41x23 cm Faltan reliquias. Precio de salida: 30€

1ª Sesión

189 189. EDMAND LOUIS AUGUSTE LÈVÊQUE (Francia, 1814 - 1875) "Gil Blas" Firmado: Levquec 51x20 cm Precio de salida: 700€

190 190. Figura realizada en calamina representando herrador con caballo. Época: S. XIX Medidas: 23,5x30x11 cm Precio de salida: 60€

188. HIGINIO BASTERRA (Bilbao, 1876 - 1957) "Barrenadores" Firmado: H. d Basterra 1906 Bronce 175x63x63 cm (Peana 105 cm.) Precio de salida: 12000€

192 192. GEOGES CHARLES COUDRAY (act.c. 1883-c.1932) "Joven con arpa sobre ruinas egipcias" Firmado: Coudray Bronce 58,5x27 cm Precio de salida: 750€

191 191. EDMAND LOUIS AUGUSTE LÈVÊQUE (Francia, 1814 - 1875) "Rolando" Firmado: Levquec 52x19,5 cm Precio de salida: 700€

194 193. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) "Campesina" Firmado: Kossonski Crisoelefantina 26x10 cm Precio de salida: 1200€

194. GUILLAUME I COUSTOU (Lyon, 1677 - París, 1746) "Los caballos de Marly" Bronce 58x53x19 cm Precio de salida: 700€ 15

196 195. Figura realizada en escayola representado niños jugando. España. Época: S. XIX Medidas: 102x88x70 cm Precio de salida: 2500€

197 196. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Estilo Imperio. Francia. Época: S. XIX Medidas: 37x25x10 cm Precio de salida: 300€

198 197. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y patinado. Estilo Imperio. Época: S. XIX Medidas: 63,5x43,5x16 cm Precio de salida: 1500€

198. Pareja de quinqués realizados en porcelana de Sèvres montados en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 88x29 cm Precio de salida: 1500€

199. Pareja de platos realizados en bronce y esmaltes. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 43,5 cm Precio de salida: 300€

203 203. Reloj realizado en bronce y porcelana esmaltada. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 32x26x13 cm Precio de salida: 250€

202. Reloj de sobremesa realizado en bronce. Época Napoleón III. Francia. Época: S. XIX Medidas: 30x18x12 cm Precio de salida: 200€

201. Pareja de candelabros de seis luces realizados en bronce patinado representando vendimiadores. Época: S. XIX Medidas: 65x24 cm Precio de salida: 180€

200. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 50x56x15 cm Precio de salida: 750€

204. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 58,5x33 cm Precio de salida: 250€

205. Importante pareja de llamadores realizados en hierro representando cabezas. Italia. Época: S.XVI Medidas: 40x31 cm Precio de salida: 6000€

1ª Sesión

211 210. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Pasajes. Época: S. XIX Medidas: 24,5x14 cm Precio de salida: 400€

212 211. Centro realizado en porcelana de Sajonia. Época: S. XIX Medidas: 30x24x18 cm Precio de salida: 90€

213. Centro realizado en porcelana de París representando a Neptuno. Época: S. XIX Medidas: 22x30x15 cm Precio de salida: 500€

218 217. Juego de café realizado en porcelana de Pasajes. Época: Principios S. XX Medidas: 15x11 cm Bandeja: 40x36 cm. Precio de salida: 200€

213 212. Figura realizada en porcelana europea representando bailarines. Época: S. XIX Medidas: 32x37x17 cm Precio de salida: 600€

215. Jarrón realizado en porcelana de Pasajes. Época: Principios S. XX Medidas: 41x16 cm Precio de salida: 180€

214. Copa realizada en porcelana de Sajonia. Época: Principios S. XX Medidas: 40x24 cm Faltas. Precio de salida: 120€

209. Centro realizado en porcelana de Pasajes representando cesta. Época: S. XIX Medidas: 10x27x14 cm Precio de salida: 450€

208. Pareja de potiches realizados en porcelana Meissen montados en bronce. Época: S. XIX Medidas: 30x18 cm Faltas. Precio de salida: 200€

207. Importante candelabro realizado en porcelana de Meissen representando escenas baquicas, decorado con hojas de parra y uvas. Marcas en la base. Alemania Meissen 1814. Época: Principios S. XIX Medidas: 74x36 cm Precio de salida: 3250€

206. Copa realizada en porcelana Meissen. Época: Principios S. XX Medidas: 14x14 cm Precio de salida: 250€

216. Colección de 35 botijos realizados en cerámica. Época: Fin S. XIX- S. XX Precio de salida: 5500€

219 218. Figura realizada en porcelana representando Alegoría del invierno Frankenthal Alemania. Época: Principios S. XX Medidas: 15x10,5x7,5 cm Precio de salida: 180€

220 219. Jarra realizada en porcelana de Peyró representando escena del Quijote. Valencia. Época: Principios S. XX Medidas: 26x28 cm Precio de salida: 120€

220. Centro realizado en porcelana representando fuente con niños. Nápoles. Época: S. XIX Medidas: 23x26 cm Precio de salida: 380€ 17

222 221. Tinaja realizada en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 80x60 cm Precio de salida: 300€

226 225. Tarro realizado en cerámica vasca esmaltada. Medidas: 19,5x15 cm Precio de salida: 120€

227 226. Orza realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 35x31 cm Precio de salida: 150€

230 229. Tinaja realizada en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 80x60 cm Precio de salida: 300€

233. Lote compuesto por tres escudillas realizadas en cerámica vidriada. Medidas: 4,5x16,5 cm Precio de salida: 250€

231. Cántaro realizado en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 49x42 cm Precio de salida: 300€

234. Orinal realizado en cerámica vidriada. Época: S. XIX Medidas: 42x35 cm Precio de salida: 300€

232. Tinaja realizada en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 80x60 cm Precio de salida: 300€

236 236. Jarra realizada en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 17x16 cm Precio de salida: 100€

235. Cántaro realizado en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 29x21 cm Precio de salida: 120€

239 238. Orza realizada en cerámica vidriada. Época: S. XIX Medidas: 17x33 cm Precio de salida: 180€

228. Orza realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 34x35 cm Precio de salida: 180€

238 237. Aguabenditera realizada en terracota esmaltada. Medidas: 24x12 cm Desperfecto Precio de salida: 120€

224. Chocolatera realizada en porcelana de Limoges. Época: Fin S. XIX Medidas: 31,5x26 cm Precio de salida: 30€

227. Orza realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 32x25 cm Precio de salida: 150€

230. Aguabenditera realizada en terracota esmaltada. Medidas: 24,5x11 cm Desperfecto. Precio de salida: 120€

224 223. Cofio realizado en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 61x57 cm Precio de salida: 350€

222. Cofio realizado en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 61x57 cm Precio de salida: 350€

240 239. Tinaja realziada en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 80x60 cm Precio de salida: 300€

240. Jarra realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 18,5x16 cm Desperfectos. Precio de salida: 40€

1ª Sesión

242 241. Lote compuesto por seis platos realizados en cerámica levantina. Época: S. XIX Medidas: 32 cm Antiguas restauraciones. Precio de salida: 90€

245. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) "Bol" Firmado: Daniel Zuloaga Cerámica 15x24 cm Precio de salida: 400€

247 246. Lote compuesto por dos cajas relizadas en porcelana esmaltada con decoración floral. Maintenon. U & Cia. Sarreguemines. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 7x22,5x9 cm 8x15,5x11 cm. Precio de salida: 50€

250 249. Colección de albarelos realizados en cerámica. Época: S.XVIII - S. XIX Precio de salida: 3250€

247. Jarrón realizado en cerámica esmaltada y de espejo representando santos. Época: Fin S. XIX Medidas: 29,5x13,5 cm Precio de salida: 90€

250. Plato realizado en cerámica de Triana con escudo heráldico. Época: Principios S. XX Medidas: 61 cm Precio de salida: 250€

251. Cuenco realizado en loza de Cartagena. Medidas: 8,5x33 cm Precio de salida: 90€

252. Centro realizado en cerámica esmaltada con decoración floral. Época: Fin S. XIX Medidas: 10x43x26 cm Precio de salida: 120€

256 255. Caja realizada en porcelana de Bidasoa con decoración floral. Época: S. XIX Medidas: 6,5x19x15 cm Precio de salida: 120€

258 257. Jarrón realizado en cerámica de Talavera. Época: Fin S. XIX Medidas: 45x30 cm Precio de salida: 200€

248. Albarelo de farmacia realizado en cerámica. Italia. Época: S. XIX Medidas: 12x8 cm Precio de salida: 150€

255 254. Pareja de centros realizados en porcelana de Bidasoa con asas en forma de cabeza de león. Época: S. XX Medidas: 13x35x22 cm Precio de salida: 250€

244. Jarra con jofaina realizadas en porcelana esmaltada con decoración floral. Maintenon. U & Cia. Sarreguemines. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 29x38 cm Precio de salida: 120€

254 253. Plato realizado en cerámica de Triana. Época: Principios S. XX Medidas: 41 cm Precio de salida: 50€

243. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cerámica levantina. Época: S. XIX Medidas: 20,5 cm Algunos desperfectos Precio de salida: 120€

242. Pareja de platos realizados en cerámica de Triana. Época: Principios S. XX Medidas: 34,5 cm Precio de salida: 90€

256. Pareja de bandejas realizadas en loza de Cartagena. Medidas: 29,5x38 cm Precio de salida: 60€

259 258. Plato realizado en porcelana de La Cartuja de Sevilla representando paisaje con molino. Época: Fin S. XIX Medidas: 33,5 cm Precio de salida: 80€

259. Potiche realizado en porcelana de Capodimonte. Nápoles. Época: Principios S. XX Medidas: 23x13 cm Precio de salida: 90€ 19

261 260. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (1266gr) Precio de salida: 350€

261. Lote compuesto por 15 piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (984gr) Precio de salida: 275€

265 264. Centro de mesa realizado en metal plateado (bandeja interior) y plata. Época: Principios S. XX Medidas: (1034gr) Precio de salida: 275€

270. Lote compuesto por tres centros realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5x23,5 cm (1010gr) Precio de salida: 275€

273. Lote compuesto por 48 cubiertos realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (1988gr) Precio de salida: 550€

271. Legumbrera realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 20x44x32 cm (1310gr) Precio de salida: 375€

275 274. Salvilla realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 35 cm (794gr) Precio de salida: 225€

278 277. Servicio de mesa realizado en cristal tallado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 30x15 cm (392gr) Algunos desperfectos Precio de salida: 110€

267. Lote compuesto por dos pitilleras realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 3x16x10,5 cm 3,5x16x11 cm. Precio de salida: 70€

277 276. Pareja de gallos realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 13x18 cm (292gr) Precio de salida: 80€

263. Espejo de sobremesa realizado en plata. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 53x39 cm Precio de salida: 250€

266. Juego de café de nueve servicios realizado en porcelana y plata. L. Anduiza, Bilbao. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

269. Pareja de vinajeras realizadas en cristal y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 18x15 cm (110gr) Precio de salida: 50€

272. Cabra realizada en filigrana de plata. Perú. Época: S.XIX Medidas: 20x18x14 cm Precio de salida: 500€

263 262. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: (240gr) Precio de salida: 70€

265. Lote compuesto por siete piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 28 cm (662gr) Precio de salida: 180€

268. Lote compuesto por pareja de grullas y de faisanes realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 16x16 cm (232gr) Precio de salida: 70€

275. Pareja de candelabros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (1024gr) Precio de salida: 275€

279 278. Lote compuesto por cuatro pitilleras y dos cerilleros realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: (388gr) Precio de salida: 110€

279. Escribanía y pluma realizadas en plata. Época: S. XIX Medidas: 16,5x31x18 cm (782gr) Precio de salida: 225€

1ª Sesión

281 280. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 23x9 cm (244gr) Precio de salida: 70€

284. Licorera realizada en cristal tallado con embocadura de plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 41,5x11 cm Precio de salida: 60€

286 285. Lote compuesto por diez piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (2090gr) Precio de salida: 575€

289 288. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 32 cm (604gr) Precio de salida: 170€

290. Lote compuesto por seis cubiertos de servir realizados en plata con estuche. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

293. Lote compuesto por palmatoria y campanilla realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: (290gr) Precio de salida: 80€

291. Lote compuesto por jarra y plato realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 10x10 cm (169gr) Precio de salida: 50€

295 295. Lote compuesto por nueve bandejitas y ceniceros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (380gr) Precio de salida: 110€

294. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en plata y nácar. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€

298 297. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (464gr) Precio de salida: 140€

287. Lote compuesto por 8 piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (1366gr) Precio de salida: 375€

297 296. Cubertería compuesta por 115 piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (4992gr) Precio de salida: 1400€

286. Lote compuesto por doce cubiertos realizados en plata 800. Época: S. XX Medidas: (104gr) Precio de salida: 30€

289. Candelero transformado en lámpara realizada en plata. Época: S. XX 790gr Precio de salida: 200€

292. Chofeta realizada en plata. Incompleta. Medidas: 7x11 cm Precio de salida: 200€

283. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: (798gr) Precio de salida: 225€

282. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 56x37 cm (1050gr) Precio de salida: 300€

281. Escribanía realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 25x29x11 cm (344gr) Precio de salida: 100€

299 298. Candelabro realizado en plata. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 37x26 cm (840gr) Precio de salida: 225€

299. Pareja de salvillas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 26,5 cm (888gr) Precio de salida: 250€

301 300. Pareja de copas realizadas en cristal tallado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 24x12 cm Precio de salida: 50€

301. Lote compuesto por tres licoreras realizadas en cristal tallado y boca en plata. Época: S. XX Medidas: 26,5 cm./34 cm./26 cm. Precio de salida: 120€

305 304. Lote compuesto por seis vasos realizados en cristal tallado y base en plata. Época: S. XX Precio de salida: 40€

310. Lote compuesto por dos jarras realizadas en cristal tallado y base en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm 11,5 cm. Precio de salida: 60€

313. Jarrón realizado en cristal tallado y base en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 24x16 cm Precio de salida: 50€

311. Lote compuesto por cuatro monedas de 2.000 ptas. realizadas en plata. 1994. Época: S. XX Medidas: 3 cm (72gr) Precio de salida: 20€

315 314. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 28x10,5 cm Precio de salida: 50€

318 317. Lote compuesto por seis tenedores para melón realizados en plaqué. Marca Christofle. Época: Principios S. XX Medidas: 21 cm Precio de salida: 40€

307. Lote compuesto por 10 piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 80€

317 316. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cristal tallado, metal plateado y plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

303. Juego de tocador compuesto por cinco piezas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

306. Cubertería compuesta por 48 piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: (800gr) Precio de salida: 225€

309. Lote compuesto por cuatro frascos de tocador realizados en cristal tallado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 16 cm Precio de salida: 60€

312. Cubertería italiana compuesta por 118 piezas acabadas en tono dorado y forma de caña de bambú en estuche. Época: S. XX Precio de salida: 300€

303 302. Lote compuesto por doce cucharillas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (294gr) Precio de salida: 80€

305. Lote compuesto por tres piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (658gr) Precio de salida: 200€

308. Juego de tocador compuesto por ocho piezas realizadas en cristal tallado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: (546gr) Precio de salida: 170€

315. Lote compuesto por cuatro monedas de 2.000 ptas. realizadas en plata. 1994. Época: S. XX Medidas: 3 cm (72gr) Precio de salida: 20€

319 318. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 22x11 cm Precio de salida: 60€

319. Lote compuesto por 25 cubiertos realizados en plata 800. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

1ª Sesión

320 320. Espadín con empuñadura facetada y guarnición de disco. Época: S. XVIII Medidas: 92 cm Precio de salida: 400€

322 322. Espada con filo pavonado y decoración en oro. Liger, París. Época: S. XVIII Medidas: 95,5 cm Precio de salida: 1500€

324 324. Sable inglés de defensa. Época: S. XIX Medidas: 96 cm Precio de salida: 150€

326 326. Sable. Época: S. XIX Medidas: 82,5 cm Precio de salida: 150€

328 328. Nincha. Norte de África. Época: S. XIX Medidas: 99 cm Precio de salida: 150€

330 330. Espada de ceñir modelo 1867 para oficial de Infantería. Toledo. Época: S. XIX Medidas: 96,5 cm Precio de salida: 180€

332 332. Espada de carabineros reales. Sin taza. Hoja grabada. Época: S. XVIII Medidas: 96,5 cm Precio de salida: 350€

334 334. Espada francesa de caballería. Época: S. XIX Medidas: 88 cm Precio de salida: 250€

336 336. Sable de oficial de Marina. Época: S. XIX Medidas: 98 cm Precio de salida: 180€

338 338. Espada de boca de caballo con decoración incisa en las conchas. Época: S. XVII Medidas: 97 cm Precio de salida: 600€

321 321. Sable Español modelo Puerto Seguro Oficial de caballería. Emblema con corona Real labrado en la cazoleta. Toledo. Época: Principios S. XX Medidas: 93 cm Precio de salida: 150€

323 323. Sable de infantería carlista con escudo de Carlos VII en el guardamanos. Con leyenda en la hoja "Dios Patria y Rey". Época: S. XIX Medidas: 96,5 cm Precio de salida: 300€

325 325. Sable Época: S. XIX Medidas: 93,5 cm Precio de salida: 180€

327 327. Espada ropera. España. Época: S. XVII Medidas: 115 cm Precio de salida: 750€

329 329. Navaja con cachas realizadas en madera y latón. Época: S. XIX Medidas: 67,5 cm Precio de salida: 100€

331 331. Sable con Cruz de Malta esmaltada en blanco con corona real. Fabricación toledana. Época: Principios S. XX Medidas: 93 cm Precio de salida: 180€

333 333. Sable. Época: S.XIX Medidas: 88,5 cm Precio de salida: 150€

335 335. Sable para oficiales de Ingenieros. Toledo 1890. Época: Fin S. XIX Medidas: 91 cm Precio de salida: 150€

337 337. Espadín de oficial de la Cruz Roja. España. Época: Principios S. XX Medidas: 85,5 cm Precio de salida: 110€

339 339. Patha indú para caballeria. Época: S. XVII Medidas: 121 cm Precio de salida: 1200€

341. Sable de caballería. Época: S. XIX Medidas: 81 cm Precio de salida: 150€

340. Espada toledana. Fábrica de Toledo. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm Precio de salida: 90€

343 342. Espada toledana. Falta guarnición. Época: Fin S. XIX Medidas: 89 cm Precio de salida: 60€

343. Sable-bayoneta Yatagán. Época: S. XIX Medidas: 64,5 cm Precio de salida: 180€

345 344. Sable de oficial con escudo de Ecuador en el guardamanos. Fabricación toledana. Época: Princios S. XX Medidas: 93,5 cm Precio de salida: 180€

345. Espadín de infantería. Época Alfonso XIII. Época: Principios S. XX Medidas: 90,5 cm Precio de salida: 120€

347. Sable de la Milicia Nacional. Hoja fechada en Toledo en 1872. Época: S. XIX Medidas: 97 cm Precio de salida: 180€

346. Sable. Medidas: 92,5 cm Precio de salida: 180€

349. Espadín de diplomático español con guarnición en bronce dorado y empuñadura cubierta de nácar. Época: S. XIX Medidas: 86 cm Precio de salida: 150€

348. Sable briquet. Época: S. XIX Medidas: 70 cm Precio de salida: 150€

351. Espadín de diplomático español con guarnición en bronce dorado y empuñadura cubierta de nácar. Época: S. XIX Medidas: 94 cm Precio de salida: 150€

350. Sable de la Milicia Nacional. hoja fechada en Toledo en 1872. Época: S. XIX Medidas: 93 cm Precio de salida: 180€

353 352. Sable. Medidas: 88,5 cm Precio de salida: 180€

353. Sable briquet. Francia. Época: Principios S. XIX Medidas: 71,5 cm Precio de salida: 180€

355 354. Espada alemana. Época: S. XVII Medidas: 100 cm Precio de salida: 550€

357 356. Lote compuesto por seis condecoraciones al mérito militar, a la enseñanza militar, a la legión de honor francesa, medalla de la campaña 1936-1939, premio a la constancia militar y al honor y gloria a caidos y heroes. Época: S. XX Precio de salida: 400€

355. Machete usado por las tropas españolas en las guerras de Cuba y Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 84,5 cm Precio de salida: 250€

358 357. Colección de 108 relojes de bolsillo en vitrina expositora realizada en madera de nogal. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 204x133 cm Precio de salida: 1200€

359 358. Miniatura representando militar español. Época: Primer cuarto S. XIX Medidas: 9x8 cm Precio de salida: 450€

359. Lote compuesto por 28 alfileres militares. Época: S. XX Precio de salida: 200€

1ª Sesión

361 360. Figura realizada en marfil representando guerrero Samurai. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 24x7,5 cm Precio de salida: 110€

362 361. Figura realizada en marfil representando mujer con flores. Época: Principios S. XX Medidas: 31x9x7 cm Precio de salida: 225€

363 362. Figura realizada en marfil representando anciano con caña. China. Época: Principios S. XX Medidas: 25,5x7x4,5 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 180€

365 364. Pareja de figuras realizadas en marfil representando Emperadores. China. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5x8x6,5 cm Precio de salida: 350€

366 365. Figura realizada en marfil representando concha con escena oriental. China. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x13x6,5 cm Precio de salida: 200€

367 367. Figura realizada en marfil representando guerrero. China. Época: Principios S. XX Medidas: 33x9x8 cm Precio de salida: 225€

371 371. Figura realizada en marfil representando anciano con niño. Época: Principios S. XX Medidas: 25x7,5x5 cm Precio de salida: 200€

363. Caja de té realizada en marfil tallado con decoración de dragones. Época: Principios S. XX Medidas: 13,5x13x11 cm Precio de salida: 650€

366. Pareja de figuras realizadas en marfil representando mujeres. China. Época: S. XIX Medidas: 17 cm Precio de salida: 300€

368. Figura realizada en marfil representando anciano con vara de bambú. China. Época: Principios S. XX Medidas: 25,5x7,5x5,5 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 180€

369. Figura realizada en marfil representando mujer con flores. China. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5x9x6 cm Precio de salida: 225€

370. Figura realizada en marfil representando anciano con cesta de frutas. China. Época: Principios S. XX Medidas: 24x7x5 cm Precio de salida: 200€

372. Figura realizada en marfil representando anciano con bastón. China. Época: S. XIX Medidas: 23,5x7 cm Precio de salida: 200€

373. Figura realizada en marfil representando guerrero. China. Época: Principios S. XX Medidas: 30,5x10x7 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 200€

374. Figura realizada en marfil representando anciano con frutas. China. Época: Principios S. XX Medidas: 26x7,5x5 cm Precio de salida: 200€ 25

375 375. Pareja de jarrones realizados en porcelana china decorados con cortesanas en jardín tradicional, caligrafía en ambos laterales y parte trasera decorada con León de Fo. Época: Principios S. XX Medidas: 59 cm Precio de salida: 2000€

376 376. Libro chino realizado en papel de arroz con tapas en damasco de seda representando torturas chinas. Época: S. XVIII Algún deterioro. Precio de salida: 1200€

380. Jarrón realizado en cerámica. China. Medidas: 21x10 cm Precio de salida: 60€

384. Jarrón realizado en porcelana de grieta representando escena de guerreros a caballo. Japón. Época: Fin S. XIX Medidas: 34,5x16,5 cm Precio de salida: 150€

381. Jarrón transformado en lámpara realizado en porcelana con decoración floral. China. Época: S. XX Medidas: 37x17 cm Precio de salida: 100€

383 382. Jarrón realizado en porcelana y pie de bronce sobre peana de madera. China. Época: Principios S. XX Medidas: 60x28 cm Precio de salida: 300€

389 388. Abanico con barillaje realizado en madera lacada con escenas orientales doradas y país pintado con escenas cortesanas pintadas y caras en marfil. China. Época: S. XIX Medidas: 48,5x26,5 cm Algún desperfecto Precio de salida: 150€

390 389. Jarrón realizado en porcelana blanca y azul. China. Medidas: 15x10 cm Precio de salida: 60€

383. Potiche en porcelana azul y blanca. China. Medidas: 37x24 cm Precio de salida: 60€

387 386. Jarrón realizado en porcelana con decoración oriental. China. Época: S. XX Medidas: 60x25 cm Precio de salida: 50€

385. Lote compuesto por 31 piezas realizadas en porcelana. China. Época: S. XX Precio de salida: 1000€

378. Abanico realizado en marfil con estuche de laca. China. Época: S. XIX Medidas: 24x39 cm Precio de salida: 600€

377. Tibor realizado en porcelana de Compañia de Indias con decoración floral y fondo color chocolate. Época: Fin S. XVIII Medidas: 22x20 cm Precio de salida: 900€

379. Jarrón realizado en porcelana de Cantón. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 43x25 cm Precio de salida: 400€

387. Azulejo esmaltado con decoración de paisaje oriental. China. Medidas: 24x36 cm Precio de salida: 300€

391 390. Abanico realizado en marfil con país pintado representando escenas orientales y estuche con decoración floral. Época: S. XIX Medidas: 53x28 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 400€

391. Jarrón realizado en porcelana Satsuma con peana de madera ebonizada. Época: Principios S. XX Medidas: 93x43 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

393 393. Figura realizada en madera tallada con marquetería de plata representando búfalo con personaje. China. Medidas: 27x26x12 cm (Falta un cuerno) Precio de salida: 180€

392. Esfera realizada en marfil tallado. China. Época: Principios S. XX Medidas: 17,5 cm Precio de salida: 80€

397 396. Bandeja realizada en madera lacada con decoración oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 68,5x54 cm Precio de salida: 60€

402. Collar realizado en jade. Precio de salida: 50€

405. Figura realizada en piedra dura representando Buda. China. Medidas: 13x10 cm Precio de salida: 60€

403. Collar realizado en resina. China. Precio de salida: 60€

407 406. Centro realizado en porcelana de Macao con decoración floral. China. Época: S. XX Medidas: 12x26 cm Precio de salida: 60€

410 409. Jarrón realizado en porcelana de Compañía de Indias. Precio de salida: 120€

399. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana de Bidasoa representando personajes orientales. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5x19 cm Precio de salida: 60€

409 408. Lote compuesto por dos bolas realizadas en jade. China. Medidas: 4,5 cm Precio de salida: 30€

398. Taza realizada en porcelana de Compañía de Indias. Familia Rosa. Marcas en la base. Medidas: 6,5x9 cm Precio de salida: 60€

401. Figura realizada en madera y marfil tallado representando personaje oriental. Época: S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 40€

404. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en porcelana con decoración floral. China. Época: S. XX Medidas: 36x22 cm Precio de salida: 90€

395. Taza realizada en porcelana blanca y azul. Marcas en la base. Medidas: 9x9 cm Precio de salida: 60€

394. Lote compuesto por 3 platos realizado porcelana de Macao. China. Medidas: 2x20 cm Precio de salida: 30€

398 397. Centro realizado en porcelana esmaltada y bronce. Estilo orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5x31,5 cm Precio de salida: 90€

400. Jarrón realizado en porcelana representando personajes. Época: Principios S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 120€

407. Figura realizada en resina representando personaje chino. Medidas: 12,5x4 cm Precio de salida: 60€

411 410. Tibor realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 31x12 cm Precio de salida: 50€

411. Especiero realizado en hueso con decoración oriental. Medidas: 7x3,5 cm Precio de salida: 60€

2陋 Sesi贸n

11 de Junio - 18h

Pintura Libros Joyas Objetos Muebles

2ª Sesión

413 413. ESCUELA VASCA (S. XX) "Figura" Firmado: M Ibarra Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 150€

412. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje" Óleo sobre táblex 28,5x22 cm Precio de salida: 90€

417 416. JOSÉ CAMPS GORDÓN (San Sebastián, 1894 - 1989) "Bodegón con vaso" Firmado: J. Camps Óleo sobre lienzo 35,5x32,5 cm Precio de salida: 100€

422. PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995) "Claveles" Firmado: P. Salcedo Óleo sobre táblex 24x27,5 cm Precio de salida: 150€

425. MANUEL GARRIDO (Baeza, Jaén, 1963) "Barcas" Firmado: Garrido Óleo sobre táblex 14,5x23,5 cm Precio de salida: 150€

423. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje rural" Firmado: Madorey Acuarela sobre papel 21x29 cm Precio de salida: 90€

427 427. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) "Paisaje" Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 120€

426. ESCUELA VASCA (S. XX) "Figura" Firmado: M Ibarra Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 150€

430 429. FERNANDO BLASCO HUESO (Barcelona, 1894 - ?) "Marina" Firmado: F. Blasco Óleo sobre lienzo 80x150 cm Necesita restauración. Precio de salida: 120€

419. ESCUELA FRANCESA (S. XX) “Paisaje” Firmado: F. Guillemot Óleo sobre táblex 53x64 cm Precio de salida: 90€

429 428. JOSÉ OLIVÉ GÓMEZ (Barcelona, 1940) "Puerto con barcos" Firmado: Jose Olive Acuarela sobre papel 15,5x21,5 cm Precio de salida: 90€

418. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje con iglesia" Firmado: Nel 59 Óleo sobre lienzo 51x65,5 cm Precio de salida: 150€

421. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) "Pescadores" Firmado: R. Figuera Óleo sobre lienzo 33,5x45,5 cm Precio de salida: 150€

424. ESCUELA VASCA (S. XX) "Puerto vasco" Firmado: Madorey Óleo sobre táblex 35x27 cm Precio de salida: 80€

415. ESCUELA VASCA (S. XX) “Fuenterrabía” Firmado: Ilegible 1962 Tinta sobre papel 37x46 cm Precio de salida: 100€

414. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Bodegón” Óleo sobre lienzo 45,5x60,5 cm Precio de salida: 150€

417. GUILLERMO DE GRAU FIGUERAS (1875-1944) "Escena con gatos" Firmado: G. de Grau, 1916 Óleo sobre lienzo 46x58 cm Precio de salida: 300€

420. ANA DE GRACIA HERRANZ "NINOSKA" (Madrid, 1965) "Barrio de la iglesia, Lezama" Firmado: Ninoska Óleo sobre lienzo 21,5x27 cm Precio de salida: 150€

431 430. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Playa" Óleo sobre lienzo 80x80 cm Precio de salida: 120€

431. JUAN CARRILLO (Murcia, 1937) "Muchacha por el sendero" Firmado: Carrillo Óleo sobre tabla 41x33 cm Precio de salida: 250€ 29

433 432. ESCUELA VASCA (S. XX) “Arrantzales con redes” Firmado: A. Herránz Óleo sobre lienzo 24x33 cm Precio de salida: 90€

433. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Estructura Puente Colgante" Acuarela sobre papel 75x56 cm Precio de salida: 90€

437 436. PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995) "Flores" Firmado: P. Salcedo Óleo sobre táblex 29,5x17,5 cm Precio de salida: 120€

442. EMILIO CAMPOS UGARTE (Bilbao, 1950) "Arrantzales" Firmado: Campos Ugarte Óleo sobre táblex 22x27,5 cm Precio de salida: 60€

445. EDUARDO SOTA (Bilbao 1929 – 1985) "Golf de Neguri nocturno" Firmado: E. Sota 72 Óleo sobre lienzo 54x73 cm Precio de salida: 120€

443. PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995) "Bodegón frutas" Firmado: Petry Salcedo Óleo sobre táblex 26x34 cm Precio de salida: 30€

447 446. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA (Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997) “Maternidad” Firmado: G. Valenzuela Óleo sobre tabla 33x24 cm Precio de salida: 120€

450 449. ESCUELA VASCA (S. XX) "Atardecer" Firmado: F. Alonso Óleo sobre tabla 26x21 cm Precio de salida: 30€

439. ESCUELA VASCA (S. XX) “Playa” Firmado: Arana 66-79 Acuarela sobre papel 35x50 cm Precio de salida: 20€

449 448. EMILIO CAMPOS UGARTE (Bilbao, 1950) "Caseríos" Firmado: Campos Ugarte Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 60€

435. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Ilegible Acuarela sobre papel 20x29 cm Precio de salida: 20€

438. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao, 1984) "Bodegón con frutas" Óleo sobre lienzo 50,5x60,5 cm Precio de salida: 90€

441. PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995) "Flores" Firmado: Petry Salcedo Óleo sobre táblex 28x46 cm Precio de salida: 30€

444. PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995) "Flores" Firmado: P. Salcedo Óleo sobre tabla 42x51 cm Precio de salida: 30€

435 434. ESCUELA VASCA (S. XX) "Caserío" Firmado: J. Blasco Óleo sobre táblex 21,5x27 cm Precio de salida: 50€

437. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Paisaje costero" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 9x14 cm Precio de salida: 60€

440. ESCUELA VASCA (S. XX) "Caserío" Firmado: J. Blasco Óleo sobre táblex 21x26,5 cm Precio de salida: 50€

447. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA (Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997) "Adoración" Firmado: G. Valenzuela Esmalte 13x10 cm Precio de salida: 90€

451 450. JOSÉ LUIS ALDECOA ECHEBARRIA (Bilbao, 1914-1992) "Lezama" Firmado: Aldecoa Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 90€

451. JOSÉ CAMPS GORDÓN (San Sebastián, 1894 - 1989) "Bodegón con huevos" Firmado: J. Camps Óleo sobre lienzo 32,5x35,5 cm Precio de salida: 100€

2ª Sesión

453 453. JOAQUIM COMES GARCÍA (Palamós, Gerona, 1948) "Puerto" Firmado: Comes 76 Acuarela sobre papel 30x38 cm Precio de salida: 60€

452. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje" Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 60€

457 456. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje con Iglesia" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 37,5x46 cm Precio de salida: 60€

462. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Casa en la playa" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 46x61 cm Precio de salida: 30€

465. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Bodegón Firmado: F. Gil Óleo sobre lienzo 33x24 cm Precio de salida: 30€

463. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Primavera en el Cantábrico" Firmado: M. Lázaro Gallen Óleo sobre tabla 17,5x23 cm Precio de salida: 50€

467 467. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje rural" Firmado: Harryeta Óleo sobre táblex 26,5x35 cm Precio de salida: 90€

466. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje rural" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 37,5x46 cm Precio de salida: 60€

470 469. MARÍA BURELA PANDO (1935) "Batalla de flores. Gran Vía, Bilbao. 1903" Firmado: M. Burela Tinta sobre papel 49x53,5 cm Precio de salida: 90€

459. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Bodegón" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 30€

469 468. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Casas” Óleo sobre táblex 22,5x23,5 cm Precio de salida: 40€

458. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje" Firmado: F. Alonso Óleo sobre táblex 34x27 cm Precio de salida: 30€

461. EMILIO CAMPOS UGARTE (Bilbao, 1950) "Arrantzales" Firmado: Campos Ugarte Óleo sobre táblex 22x27 cm Precio de salida: 50€

464. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Mujer frente al espejo" Óleo sobre lienzo 77,5x59,5 cm Precio de salida: 50€

455. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Tierras ocres" Firmado: Ilegible Óleo sobre táblex 16x22 cm Precio de salida: 60€

454. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Caballos" Firmado: Joan Albert Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 60€

457. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Pueblo" Firmado: F. Alonso Óleo sobre táblex 34,5x26,5 cm Precio de salida: 30€

460. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje costero" Firmado: F. Alonso Óleo sobre tabla 27x35 cm Precio de salida: 50€

471 470. ESCUELA VASCA (S. XX) "Bailarinas" Firmado: V. Goyarrola Óleo sobre lienzo 41x33 cm Precio de salida: 50€

471. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Acantilado" Firmado: F. Alonso Óleo sobre táblez 34,5x27 cm Precio de salida: 30€ 31

473 473. LUIS ALVAREZ "DEL VADO" (Bilbao, 1961) "Plaza de toros" Firmado: Del vado Óleo sobre tabla 30x45 cm Precio de salida: 300€

472. ESCUELA VASCA (S. XX) "Puerto Lekeitio" Firmado: JL. Alvarez Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 60€

477 476. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) "Anciana" Firmado: Myrbach Litografía 39,5x29,5 cm Precio de salida: 50€

477. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) "Pareja frente al espejo" Firmado: Ilegible Dibujo 22,5x15,5 cm Precio de salida: 30€

481. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Casa Palacio de Amorebieta" Fotografía 28x63 cm Precio de salida: 30€

488. ESCUELA VASCA (S. XX) "Bilbao, S. XVI" Grabado coloreado 26x46 cm Reprodución Precio de salida: 30€

482. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA (Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997) “Personajes” Firmado: G. Valenzuela Óleo sobre cartón 26,5x18 cm Precio de salida: 90€

485. ESCUELA INDIA (Principios S. XX) "Pareja de tankas indias" Acuarela sobre papel 28x21 cm Precio de salida: 100€

483. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Pareja de cuadros representando aves" Firmado: R. Uru Acuarela sobre papel 32x25,5 cm Precio de salida: 60€

487 486. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) "Joven marinero" Litografía 38x28 cm Precio de salida: 50€

490 489. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) "Marinero" Firmado: Myrbach Litografía a color 39,5x29 cm Precio de salida: 50€

479. ESCUELA VASCA (S. XX) "Iglesia de Fuenterrabía" Firmado: Ilegible 1962 Tinta sobre papel 46x37 cm Precio de salida: 100€

484. "STEPHAN" EBERHARD MESSERSCHIDT (Hamburgo, 1929) "Paisaje" Firmado: Stephan, 1965 Tinta sobre papel 148x195 cm Precio de salida: 120€

475. ESCUELA VASCA (S. XX) "Caricatura de D. Pedro Eguillor Atteridge" Tinta sobre papel 21x29 cm Precio de salida: 60€

478. EDUARDO SOTA (Bilbao 1929 – 1985) "Bodegón" Firmado: E. Sota 72 Rotuladores sobre papel 33,5x44 cm Precio de salida: 40€

474. ESCUELA VASCA (S. XX) "Puente de la Merced. Bilbao. 1870" y "San Antón. Bilbao. 1857" Firmado: F. Hierro Dibujo sobre papel 23x33 cm Precio de salida: 120€

481 480. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) "Personaje femenino" Firmado: Myrbach Litografía 39x29 cm Precio de salida: 50€

487. ANNABEL FAIRFAX (Cambridge, 1957) "Pareja de floreros" Firmado: Annabel Fairfax Acuarela sobre papel 27x19,5 cm (cada uno) Precio de salida: 80€

491 490. LUIS ALVAREZ "DEL VADO" (Bilbao, 1961) "Museo Guggenheim" Firmado: Del vado Óleo sobre tabla 30x45 cm Precio de salida: 300€

491. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Pareja de cuadros representando aves" Firmado: R. Uru Acuarela sobre papel 32x26 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

493 493. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Ciudad" Óleo sobre táblex 24x33 cm Precio de salida: 50€

492. ESCUELA VASCA (S. XX) "Flores" Firmado: B. Galbarriatu 1959 Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 30€

497 496. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Figuras" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 30€

502. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Mercado de flores" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 35x24,5 cm Precio de salida: 50€

505. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje costero" Firmado: Kiquer Óleo sobre lienzo 25x38 cm Precio de salida: 90€

503. ESCUELA VASCA (S. XX) "Sardinera" Firmado: F. Iturrioz Óleo sobre tabla 22x27 cm Precio de salida: 50€

507 507. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje costero" Firmado: Kiquer Óleo sobre tabla 25,5x35 cm Precio de salida: 50€

506. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje costero" Firmado: Kiquer Óleo sobre tabla 25x34.5 cm Precio de salida: 90€

510 509. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Bodegón con pescado y sandía" Óleo sobre lienzo 57x65 cm Precio de salida: 60€

499. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA (Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997) “Paiaje urbano” Firmado: G. Valenzuela Óleo sobre cartón 24,5x32 cm Precio de salida: 90€

509 508. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Virgen con Niño" Óleo sobre tabla 72,5x39 cm Precio de salida: 90€

498. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Bodegón" Firmado: Díaz Villamil Óleo sobre tabla 11,5x28 cm Precio de salida: 50€

501. EMILIO CAMPOS UGARTE (Bilbao, 1950) "Caserios" Firmado: Campos Ugarte Óleo sobre táblex 22x27,5 cm Precio de salida: 60€

504. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Bodegón con manzanas y huevos" Óleo sobre lienzo 56x65 cm Precio de salida: 60€

495. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Desnudo femenino" Óleo sobre cartón 49x40 cm Precio de salida: 30€

494. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje" Óleo sobre tabla 18x25 cm Precio de salida: 60€

497. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 38x55 cm Precio de salida: 30€

500. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Los borrachos" de Velázquez Firmado: MParcuna Óleo sobre tapiz 58x146 cm Precio de salida: 180€

511 510. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Paisaje" Acuarela sobre papel 24,5x32 cm Precio de salida: 30€

511. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Caserío de Larracoeche" Firmado: M. Lázaro Gallen Óleo sobre tabla 17,5x23 cm Precio de salida: 50€

513 512. Broche Art-Decó realizado en platino y brillantes de 2,20 ct aprox. Precio de salida: 1200€

513. Anillo con esmeralda central de 1,90 ct aprox orlada de brillantes con 2,10 ct total aprox. Precio de salida: 1900€

517 516. Pulsera de pedida realizada en oro amarillo y vistas en platino con brillante de 0,90 ct aprox. Precio de salida: 500€

522. Colgante en oro y brillantes. Precio de salida: 33€

525. Reloj LONGINES de señora realizado en oro amarillo de 18 cts. Precio de salida: 550€

523. Collar de perlas con broche en platino y brillantes de 0,25 ct aprox. Precio de salida: 240€

527 526. Alianza en oro amarillo. Precio de salida: 70€

530 529. Cadena y colgante realizados en oro amarillo. Precio de salida: 180€

519. Reloj DOGMA de caballero. Precio de salida: 220€

529 528. Anillo solitario en oro amarillo con brillante de 0,45 ct. Talla Amberes. Precio de salida: 550€

515. Pulsera con medallas en oro amarillo. Precio de salida: 1300€

518. Medalla en oro amarillo con vistas de platino y esmalte. Precio de salida: 110€

521. Moneda Colombiana realizada en oro de 22 Kts. Papayan 1826. Precio de salida: 800€

524. Alfiler realizado en oro y perla central. Precio de salida: 60€

515 514. Pulsera en oro amarillo de 18ct. Precio de salida: 750€

517. Bastón con empuñadura en oro. Época: Principios S. XX Medidas: 88,5 cm Precio de salida: 500€

520. Reloj señora oro y colgante. Precio de salida: 350€

527. Reloj OMEGA caballero en oro amarillo de 18 Kct. Precio de salida: 1350€

531 530. Pareja de pendientes en oro amarillo y brillantes de 0,25 ct y decorado con hojas de parra y diamantes. Precio de salida: 400€

531. Juego de pendientes y anillo en oro amarillo y perlas. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

533 532. "Epístolas ó Cartas de Marco Tulio Ciceron, vulgarmente llamadas familiares". Traducción de D. Pedro simón Abril. Ed. Hermanos de Orga. Valencia, 1767. Precio de salida: 180€

536. "Gustavo de Maeztu". Ejemplar Núm 28. Estanislao Mª de Aguirre. Ed. Miguel de Maeztu. Bilbao, 1922. Precio de salida: 300€

538 537. "Privilegios, escrituras y bulas en pergamino de la Insigne y Real Iglesia Colegial de Santillana del Mar". 2 Tomos. Mateo Escagedo Salmón. Tip. Dialco Mnémáen. C. P. del Dueso. Santoña, 1927. Precio de salida: 100€

541 540. Caja de raíz de Thuya y latón. Francia. Época: S. XIX Medidas: 9,5x17x24 cm Precio de salida: 60€

544 544. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en marfil. Época: S. XX Medidas: 11x8 cm Precio de salida: 200€

542. Marco de sobremesa realizado en cloisonné. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 35x23 cm Precio de salida: 160€

545. Argizaiola realizada en madera. Época: S. XIX Medidas: 38,5x16,5 cm Precio de salida: 200€

543. Pareja de marcos realizados en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 18,5x11,5 cm Precio de salida: 90€

547 547. Caja de música en urna realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 6x9x7 cm Precio de salida: 60€

546. Marco realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 25x16,5 cm Precio de salida: 30€

550 549. Placa realizada en madera de caoba con marquetería representando el Puerto de Mahón. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 34,5x31 cm Precio de salida: 475€

539. Caja para pinturas realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 4,5x15x21 cm Precio de salida: 60€

549 548. Fanega realizada en madera. Época: S. XIX Medidas: 22x80x26 cm Precio de salida: 50€

538. Caja realizada en madera de raíz con marquetería. Época: S. XIX Medidas: 9x18x27 cm Precio de salida: 60€

541. Caja Anglo-India realizada en madera y hueso. Época: Fin S. XIX Medidas: 6x27,5x7,5 cm Precio de salida: 200€

535. "Arte Vasco. Revista mensual de la Asociación de artistas vascos". Imp. de la Casa de Misericordia. Año I. Núm. II. Febrero 1920. Precio de salida: 120€

534. "Ars...". Numerada, 373/400. L. Allende. Ed. Eléxpuru Hermanos. Bilbao, 1933. Precio de salida: 50€

533. "Novelas Exemplares de Miguel de Cervantes Saavedra". 2 Tomos. Dirigida por D. Pedro Férnández. Editor Don Antonio de Sancha. Madrid, 1783. Precio de salida: 450€

551 550. Reloj realizado en bronce y mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 43x20x9 cm Precio de salida: 90€

551. Cuenco con tapa realizado en madera torneada. Época: S. XIX Medidas: 24x16,5 cm Precio de salida: 50€ 35

553 553. Urogallo disecado en vitrina firmado por los taxidermistas Hermanaos Carasa Vitoria. Época: 1972 Medidas: 96x81x67,5 cm Precio de salida: 2000€

552. Abutarda disecada en vitrina firmado por los taxidermistas Hermanaos Carasa Vitoria. Época: 1974 Medidas: 130,5x100x85 cm Precio de salida: 2000€

557 556. Figura realizada en terracota representando busto de dama clásica. Época: S. XX Medidas: 77x43x26 cm Precio de salida: 120€

562. Figura realizada en bronce representando galgo. Época: S. XX Medidas: 24x28x11 cm Precio de salida: 225€

565. Figura realizada en alabastro representando escena galante. Época: Principios S. XX Medidas: 53x56x24 cm Precio de salida: 180€

563. Figura realizada en alabastro y bronce representando alegoría a la agricultura diosa ceres época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 66x17 cm Precio de salida: 150€

567 567. Figura realizada en bronce representando muchacho cazando patos. Época: Principios S. XX Medidas: 4x16 cm Precio de salida: 80€

566. Figura realizada en calamina representando "Badinage". Época: Principios S. XX Medidas: 39x20 cm Precio de salida: 120€

570 569. Figura realizada en terracota representando busto de dama clásica. Época: S. XX Medidas: 81,5x47x30 cm Precio de salida: 120€

559. WALTER WOLFF (Alemania, 1887-1966) "Hitler" Firmado: Walter Wollf Hierro 25x21,5 cm Precio de salida: 100€

569 568. Pareja de copas realizadas en marmolina. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 38,5x12,5x12,5 cm Precio de salida: 30€

555. Figura realizada en marmolina representando león. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 50x59x21 cm Precio de salida: 150€

558. Figura realizada en calamina representando muchacho con cesta de manzanas. Época: Principios S. XX Medidas: 39x22 cm Precio de salida: 120€

561. MIQUEL NAVARRO (Mislata, Valencia 1945) "La mirada" 76x11 cm Precio de salida: 1200€

564. Pareja de figuras realizadas en porcelana Martinó representando cabras montesas. Época: S. XX Medidas: 30x28 cm Precio de salida: 100€

555 554. Figura realizada en terracota representando busto de hombre clásico. Época: S. XX Medidas: 83x52x28 cm Precio de salida: 120€

557. Pareja de figuras realizadas en bronce patinado y base de mármol representando niños. Época: Principios S. XX Medidas: 15 cm Precio de salida: 150€

560. Figura realizada en bronce representando jaguar. Época: S. XX Medidas: 5x6x13 cm Precio de salida: 30€

571 570. Figura realizada en terracota representando busto de hombre clásico. Época: S. XX Medidas: 77,5x51x26 cm Precio de salida: 120€

571. Copa realizada en marmolina. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 39,5x36 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

573 572. Abanico con país de tela pintado a mano representando escena galante. Época: Principios S. XX Medidas: 41 cm Algún desperfecto Precio de salida: 60€

574 573. Abanico realizado el país en papel pintado y varillaje en hueso representando escena mitológica. Época: S. XIX Medidas: 51 cm Precio de salida: 60€

577 576. Lote compuesto por 15 abrecartas realizados en diferentes materiales. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Precio de salida: 150€

582. Abanico realizado en hueso con país de tela pintado a mano. Época: Principios S. XX Medidas: 45 cm Precio de salida: 40€

585. Nacimiento compuesto por cinco figuras realizadas en resina. Época: S. XX Medidas: 34 cm Precio de salida: 90€

583. Mantón de Manila realizado en seda bordada con decoración floral. Época: Fin S. XIX Medidas: 145x145 cm Precio de salida: 150€

587 587. Impertinente realizado en bronce y nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5x9 cm Precio de salida: 50€

586. Lote compuesto por 10 abanicos realizados en diferentes materiales. Época: S. XX Precio de salida: 60€

590 589. Abanico representando escenas galantes. Época: Principios S. XX Medidas: 49x27 cm Algunos desperfectos Precio de salida: 100€

579. Crucifijo realizado en madera con marco en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 49x34 cm Precio de salida: 60€

589 588. Reloj de sobremesa esférico realizado en esmaltes con decoración de escenas galantes. Época: Principios S. XX Medidas: 9 cm Precio de salida: 250€

575. Lote compuesto por 28 abanicos realizados en diferentes materiales. Época: S. XIX - S. XX Precio de salida: 150€

578. Lote compuesto por cinco vestimentas para talla de vestir. Época: S. XIX Precio de salida: 100€

581. Lote compuesto por dos abanicos realizados uno en marfil con país en papel pintado representando escenas galantes y el otro en nácar con país de seda bordada con decoración vegetal. Época: Principios S. XX Medidas: 48,5 cm 51 cm. A restaurar. Precio de salida: 30€

584. Figura realizada en madera tallada y policromada representando a la Virgen. Época: S. XX Medidas: 64x21x14 cm Precio de salida: 100€

574. Lote compuesto por 101 cromos "Chocolates Amatller" representando Jefes de Estado de España. 1920. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€

578 577. Lote compuesto por 27 bastones y fustas realizados en diferentes materiales. Época: S. XX Precio de salida: 180€

580. Figura realizada en madera tallada de nogal representando Sagrado Corazón. Época: S. XX Medidas: 45,5x1,5 cm Precio de salida: 60€

591 590. Relieve realizado en madera representando a Cristo camino del Calvario. Época: Principios S. XX Medidas: 32x24 cm Precio de salida: 120€

591. Figura realizada en madera tallada, dorada y policromada representando a la Virgen con Niño. Siguiendo modelos de Malinas. Época: S. XX Medidas: 37x13 cm Precio de salida: 150€ 37

593 592. Lote compuesto por 40 piezas realizadas en cristal de Bacarra. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€

593. Lote compuesto por cuatro licoreras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 22x7 cm Precio de salida: 60€

597 596. Lote compuesto por nueve platos y una fuente realizados en cristal con decoración dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 36 cm Pequeños: 18,5 cm. Precio de salida: 100€

602. Jarrón realizado en porcelana esmaltada con decoración vegetal. Moorcroff, Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 35x16 cm Precio de salida: 200€

605. Caja realizada en cristal con talla representando ave. Época: S. XX Medidas: 5x16,5x9 cm Precio de salida: 50€

603. Lote compuesto por cuatro vinajeras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 22x7 cm Precio de salida: 60€

607 606. Espejo de tocador realizado en cristal de Murano. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x21 cm Precio de salida: 60€

610 609. Lote compuesto por doce cuencos y una bandeja realizados en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: Bandeja: 31 cm. Cuencos: 15 cm. Precio de salida: 100€

599. Centro realizado en cristal tallado con decoración floral. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 8x34x21,5 cm Precio de salida: 60€

609 608. Lote compuesto por 69 piezas realizadas en cristal de Bacarra. Época: Principios S. XX Precio de salida: 300€

595. Lote compuesto por 29 piezas realizadas en cristal de Bacarra. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€

598. Lote compuesto por seis copas y ponchera realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 24,5x14,5 cm Precio de salida: 40€

601. Lote compuesto por seis copas realizadas en cristal tallado y base de plata. Época: Principios S. XX Medidas: 12,5x9,5 cm Precio de salida: 120€

604. Lote compuesto por dos licoreras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 37,5x11,5 cm Precio de salida: 90€

595 594. Jarrón realizado en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x21 cm Precio de salida: 50€

597. Jarrón realizado en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 28x17 cm Precio de salida: 20€

600. Bandeja realizada en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 25x33 cm Precio de salida: 40€

607. Espejo de sobremesa realizado en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 36x25,5 cm Precio de salida: 90€

611 610. Jarrón realizado en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 24x17,5 cm Precio de salida: 30€

611. Centro de cristal tallado con decoración floral en oro. Época: Principios S. XX Medidas: 32x23 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 40€

2ª Sesión

613 612. Jarrón realizado en cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 31x12,5 cm Precio de salida: 50€

614 613. Jarrón realizado en cristal con decoración de escenaas clásicas. Época: S. XX Medidas: 35,5x17,5 cm Precio de salida: 40€

617 616. Juego de café compuesto por 19 piezas realizadas en porcelana. Japón. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

622. Jarrón realizado en porcelana con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 49x20 cm Precio de salida: 120€

625. Vajilla compuesta por 110 piezas realizadas en porcelana blanca con ribete de oro. Época: S. XX Precio de salida: 200€

623. Jarrón realizado en cristal rosa. Época: Principios S. XX Medidas: 35x22 cm Precio de salida: 60€

627 626. Florero realizado en cristal tallado y policromado. Época: Mediados S. XX Medidas: 32x16 cm Precio de salida: 60€

630 629. Jarra con jofaina realizadas en porcelana con decoración mitológica. Época: Principios S. XX Medidas: 28x28 cm 13x39 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 60€

619. Frutero realizado en porcelana de Bidasoa. Época: Principios S. XX Medidas: 30x26,5 cm Precio de salida: 50€

629 628. Vajilla compuesta por 97 piezas realizadas en porcelana blanca con decoración floral azul. Limoges, Francia. Época: S. XX Precio de salida: 350€

618. Juego de café compuesto por 25 piezas realizado en porcelana. China. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

621. Vajilla compuesta por 75 piezas realizadas en porcelana blanca con ribete verde. Limoges, Francia. Época: S. XX Precio de salida: 200€

624. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Peyró. Valencia. Época: Principios S. XX Medidas: 33x26x12 cm Precio de salida: 100€

615. Juego de té compuesto por 15 piezas realizadas en porcelana. Checoslovaquia. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

614. Jarrón realizado en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 40x20 cm Precio de salida: 180€

617. Vajilla compuesta por 118 piezas realizadas en porcelana blanca con ribete en oro. Bidasoa. Época: S. XX Precio de salida: 250€

620. Jarrón realizado en cristal con decoración orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 41,5x19 cm Precio de salida: 60€

627. Juego de té compuesto por 21 piezas realizadas en porcelana. Japón. Época: Principios S. XX Precio de salida: 80€

631 630. Jarrón realizado en cristal verde con decoración dorada. Época: S. XX Medidas: 42x21 cm Precio de salida: 40€

631. Lote compuesto por dos tazas y dos platos realizados en porcelana de Sevres. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€ 39

632 632. Jarrón realizado en cristal de murano. Época: S. XX Medidas: 32x26,5 cm Precio de salida: 60€

634 633. Pipa realizada en espuma de mar. Época: S. XIX Medidas: 8x19 cm Precio de salida: 90€

638. Lote compuesto por nueve pisapapeles realizados en cristal de Murano. Época: S. XX Precio de salida: 100€

639. Bolígrafo realizado en plata con su caja de laca. Marca Dupont. Época: S. XX Medidas: 6x21,5x11 cm Boligrafo: 16,5x1,5 cm. Precio de salida: 100€

642. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África. Época: S. XX Medidas: 23x31,5 cm Precio de salida: 100€

640. Copa realizada en cristal representando escenas clásicas. Época: S. XX Medidas: 17x23 cm Precio de salida: 90€

644 643. Figura realizada con alas de mariposa sobre papel representando mujer. África. Época: S. XX Medidas: 37,5x23,5 cm Precio de salida: 100€

647 646. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África. Época: S. XX Medidas: 22,5x30 cm Precio de salida: 100€

636. Pareja de jarrones realizados en cristal y decoración en plata. Época: S. XX Medidas: 28x12 cm Precio de salida: 60€

646 645. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África. Época: S. XX Medidas: 22,5x30 cm Precio de salida: 120€

635. Esenciero realizado en plata y cristal pintado con decoración floral. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 15,5 cm Precio de salida: 60€

641. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África. Época: S. XX Medidas: 23x31 cm Precio de salida: 100€

634. Lote compuesto por cinco piezas realizadas piedra dura representando gallina con polluelos. Época: S. XX Medidas: 6,5 cm Precio de salida: 60€

638 637. Lote compuesto por siete pisapapeles realizados en cristal de Murano. Época: S. XX Precio de salida: 100€

644. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África. Época: S. XX Medidas: 23x31,5 cm Precio de salida: 100€

648 647. Figura realizada con alas de mariposa sobre papel representando mujer. África. Época: S. XX Medidas: 38x23,5 cm Precio de salida: 100€

648. Rosetón realizado con alas de mariposa sobre papel. África. Época: S. XX Medidas: 25x33,5 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

650 649. Pareja de lámparas realizadas en cristal de Murano representando aves. Época: Principios S. XX Medidas: 25x19 cm Precio de salida: 120€

651 650. Lote compuesto por nueve pisapapeles realizados en cristal de Murano. Época: S. XX Precio de salida: 100€

654 653. Lámpara de sobremesa realizada en peltre y cristal representado muchacha. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 55x16 cm Precio de salida: 120€

659. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Época Modernista. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 35x18 cm Precio de salida: 130€

662. Pareja de copas realizadas en mármol y bronce dorado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 26x12 cm Precio de salida: 60€

660. Lote compuesto por tres piezas realizadas en cristal francés y cobre. Época: S. XX Medidas: 35 cm Precio de salida: 360€

664 663. Lámpara de sobremesa realizada en madera ebonizada y bronce. Estilo Imperio. Años 50. Época: Mediados S. XX Medidas: 33x30 cm Precio de salida: 150€

667 666. Jarrón Art Noveau en terracota. Firmado. Villanis Época: Principios S. XX Medidas: 58x29 cm Precio de salida: 120€

656. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en latón. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 35x19,5 cm Precio de salida: 50€

666 665. Lámpara de sobremesa realizada en bronce y cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 36x24 cm Precio de salida: 50€

655. Busto transformado en lámpara realizado en material plástico pintado. Época: S. XX Medidas: 40x34 cm Precio de salida: 100€

658. Lámpara bola con base en acero cromado. Años 70. Época: S. XX Medidas: 30x38 cm Precio de salida: 110€

661. Lote compuesto por nueve pisapapeles realizados en cristal de Murano. Época: S. XX Precio de salida: 100€

652. Teléfono antiguo. Época: S. XX Medidas: 22x26x18 cm Reproducción. Precio de salida: 100€

651. Perro realizado en porcelana pintado a mano. Época: S. XX Medidas: 35x20x26 cm Precio de salida: 70€

654. Lote compuesto por nueve pisapapeles realizados en cristal de Murano. Época: S. XX Precio de salida: 100€

657. Pareja de jarrones realizados en porcelana representando musas. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 26x11 cm Precio de salida: 80€

664. Pieza realizada en cristal soplado. Época: S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 60€

668 667. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 30x28 cm Precio de salida: 180€

668. Espejo realizado en madera de caoba y estaño. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 58x43 cm Precio de salida: 150€ 41

670 670. Figura realizada en porcelana de Lladró representando niños. Época: S. XX Medidas: 15x17 cm Precio de salida: 50€

669. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana y pantalla de abalorios representando personaje oriental. Época: S. XX Precio de salida: 50€

674 673. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana representando duendes. Época: S. XX Medidas: 8,5 cm Precio de salida: 60€

679. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 28x20x10 cm Precio de salida: 100€

682. Figura realizada en porcelana Nao representando niña con palomas. Época: S. XX Medidas: 21,5x16 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 50€

680. Pareja de figuras realizadas en biscuit policromado representando niños. Época: S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 60€

684 684. Figura realizada en porcelana esmaltada y dorada representando zíngara con mandolina. Época: Principios S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 60€

683. Pareja de figuras realizados en cerámica policromada representando enanitos. Época: Principios S. XX Medidas: 42x17 cm Precio de salida: 100€

687 686. Figura realizada en porcelana de Bidasoa esmaltada representando gallo. Firmado: Antonio Mateo. Época: S. XX Medidas: 42x33x18 cm Precio de salida: 200€

676. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 22x29x14 cm Precio de salida: 100€

686 685. Figura realizada en porcelana Martinó representando patos. Época: S. XX Medidas: 26x24 cm Precio de salida: 60€

672. Pareja de tibores transformados en lámpara realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 51x24 cm Precio de salida: 80€

675. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 13,5x15 cm Precio de salida: 90€

678. Placa realizada en biscuit representando niños con pájaros. Época: Principios S. XX Medidas: 17x13,5 cm Pequeño desperfecto Precio de salida: 100€

681. Figura realizada en porcelana representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5 cm Precio de salida: 120€

672 671. Lámpara realizada en porcelana de Lladró. Época: S. XX Medidas: 38x19x16,5 cm Precio de salida: 60€

674. Figura realizada en porcelana representando jóvenes. Época: S. XX Medidas: 19x23x10 cm Precio de salida: 90€

677. Figura realizada en porcelana representando personaje. Época: Fin S. XIX Medidas: 21x16x9 cm Precio de salida: 300€

688 687. Figura realizada en porcelana representando muchacha con cántaro. Fdo. Levassour. Época: S. XX Medidas: 45x20x11 cm Precio de salida: 90€

688. Figura realizada en porcelana Capodimonte representando bailarina. Marcas en la base. Nápoles. Época: S. XX Medidas: 28,5x15,5x12 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

690 689. Figura realizada en biscuit representando maternidad. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Medidas: 30,5x23x21 cm Precio de salida: 90€

691 690. Pareja de figuras realizadas en porcelana Royal Doulton representando vendedores de globos. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 19x12x10 cm Precio de salida: 80€

694 693. Misterio realizado en terracota vidriada. Época: S. XX Medidas: 38x35x21 cm Precio de salida: 200€

699. Jarra de cerveza realizada en cerámica representando reloj de cuco. Época: S. XX Medidas: 43,5x11,5 cm Precio de salida: 40€

702. Jarrón realizado en latón dorado y esmaltado con decoración en nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 48x20 cm Precio de salida: 60€

700. Lote compuesto por cinco jarras de cerveza realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Precio de salida: 30€

704 704. Lote compuesto por reloj y candelero realizados en porcelana blanca. Época: S. XX Medidas: 33,5x14 cm Candelero: 36x30x13 cm. Precio de salida: 50€

703. Lote compuesto por 10 piezas realizadas en porcelana. Época: S. XX Precio de salida: 100€

707 706. Figura realizada en porcelana de Pasajes representando niño baco. Época: S. XIX Medidas: 17x18x10,5 cm. Precio de salida: 200€

696. Lote compuesto por tres jarras de cerveza realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 40€

706 705. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 25x22x11 cm Precio de salida: 100€

695. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 19,5x12 cm Precio de salida: 90€

698. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Hispania. Época: S. XX Medidas: 25x23x17,5 cm Precio de salida: 80€

701. Figura realizada en porcelana Beswick representando caballo. Época: S. XX Medidas: 15x23 cm Precio de salida: 50€

692. Lote compuesto por cuatro jarras de cerveza realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Medidas: 26,5 cm Precio de salida: 60€

691. Lote compuesto por ocho jarras de cerveza realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Precio de salida: 40€

694. Figura realizada en porcelana Capodimonti representando anciana cosiendo. Época: S. XX Medidas: 18x17x13 cm Precio de salida: 60€

697. Figura realizada en porcelana representando niño vasco. Época: Principios S. XX Medidas: 16x8,5x9,5 cm Precio de salida: 90€

708 707. Palillero realizado en porcelana de Sargadelos representando perro. Época: S. XX Medidas: 8x6x12 cm Desperfectos. Precio de salida: 50€

708. Figura realizada en porcelana representando niños jugando al ajedrez. Época: S. XX Medidas: 13x18x8 cm Precio de salida: 90€ 43

709. Ajedrez oriental realizada en marfil con tablero en madera lacada y dorada. Época: Mediados S. XX Algún desperfecto Precio de salida: 350€

711. Lámpara realizada en bronce y mármol con escultura de José Luis Pequeño. Época: S. XX Medidas: 33x9 cm Precio de salida: 90€

710. Mariquita Pérez con silla. Época: S. XX Medidas: 46 cm Precio de salida: 120€

714. Maqueta de barco realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 71x80x28 cm Precio de salida: 80€

713. Máquina de cine. Marca Pathé. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

712 712. Ajedrez y tablero realizados en ónix. Época: S. XX Medidas: 50x50 cm Precio de salida: 150€

716 715. Maqueta de barco teledirigida realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 35x106x26 cm Precio de salida: 300€

716. Caja registradora. Época: S. XX Medidas: 59x50,5x41 cm Precio de salida: 350€

717. Linterna de barco realizada en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 29,5 cm Precio de salida: 60€

718 718. Trompeta. Época: S. XX Medidas: 55 cm Precio de salida: 60€ 720

720. Atril realizado en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 135 cm Precio de salida: 50€

719. Metopa de barco realizada en madera tallada. Firmado M. Carapeto D. Época: Principios S. XX Medidas: 22,5x69,5x14 cm Precio de salida: 80€

723 722. Maqueta representando hórreo. Época: S. XX Medidas: 30x57x33 cm Precio de salida: 90€

724 723. Catalejo de barco realizado en latón y madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 67 cm Precio de salida: 80€

721. Violonchelo. Japón. Época: S. XX Medidas: 128 cm Precio de salida: 90€

725 724. Guitarra Renato Bellucci con estuche. Época: S. XX Medidas: 100x37 cm Precio de salida: 600€

725. Tuba. Época: S. XX Medidas: 46 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

727 727. Tabaquera realizada en madera tallada con decoración oriental. Medidas: 10x19x19 cm Precio de salida: 120€

726. Relieve realizado en terracota y metal plateado representando nacimiento. Época: Fin S. XIX Medidas: 37x28 cm Precio de salida: 60€

731 730. Pareja de copas estilo medicis realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 58x38 cm Precio de salida: 120€

736. Figura realizada en porcelana Royal Dux representando madre con niño. Época: Fin S. XIX Medidas: 39,5x20x13 cm Precio de salida: 150€

739. Pareja de platos realizados en porcelana de Algora representando escenas galantes. Época: S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 60€

737. Figura realizada en porcelana esmaltada representando perro. Época: S. XX Medidas: 50x27x40 cm Precio de salida: 90€

741 741. Lote compuesto por dos esculturas Balinesas realizadas en madera tallada. Medidas: 30x13x8 cm - 19x9x9 cm. Precio de salida: 60€

740. Figura realizada en calamina patinada representando joven con atillo de leña. Época: Fin S. XIX Medidas: 44x18 cm Precio de salida: 80€

744 743. Improntas realizadas en escayola representando personajes clásicos. Época: S. XX Medidas: 5 cm Precio de salida: 50€

733. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en cristal de murano y metal plateado. Época: S. XX Medidas: 41 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 120€

743 742. Pareja de torcheros realizados en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 66x18 cm Precio de salida: 50€

732. Pareja de copas estilo medicis realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 58x38 cm Precio de salida: 120€

735. Copa estilo medicis realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 58x38 cm Precio de salida: 60€

738. Pareja de bandejas realizadas en metal plateado representando escenas de bailes vascos. Época: Principios S. XX Medidas: 36x55 cm Precio de salida: 60€

729. Figura realizada en madera tallada de ébano representando personajes. África. Época: S. XX Medidas: 20x19x17 cm Precio de salida: 120€

728. Portapinceles con tinteros realizado en piedra dura con decoración animal y vegetal. Época: Principios S. XX Medidas: 10,5x16,5 cm Precio de salida: 100€

731. Figura realizada en porcelana Nao representando dama con sombrero. Época: S. XX Medidas: 28x13 cm Precio de salida: 60€

734. Caja realizada en laca china y piedra dura con decoración oriental. Época: S. XX Medidas: 8x18,5x13,5 cm Precio de salida: 40€

745 744. Figura realizada en porcelana representando niña. Época: Principios S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 90€

745. Figura realizada en porcelana de Dresden representando angelito. Época: Principios S. XX Medidas: 9,5 cm Precio de salida: 80€ 45

747 747. Caja licorera con forma de libros apilados. Época: Principios S. XX Medidas: 20x25x20 cm Precio de salida: 60€

746. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 34x23 cm Precio de salida: 100€

751 750. Cristo realizado en madera y esmaltes. Época: S. XX Medidas: 25x22 cm Cruz: 60x46 cm. Precio de salida: 60€

756. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y mármol representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 48x38x13 cm Precio de salida: 90€

759. Barómetro con marco en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 21,5x17,5 cm Precio de salida: 60€

757. Reloj de sobremesa con decoración oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 14,5x13,5x7,5 cm Precio de salida: 100€

761 761. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: S. XIX Medidas: 32x13 cm Precio de salida: 40€

760. Rueca realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 94x42x46 cm Precio de salida: 100€

764 763. Laia realizada en hierro y madera. Época: S. XIX Medidas: 87x13 cm Precio de salida: 70€

753. Reloj de sobremesa de cuerda y con sonería realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 25x11,5x7,5 cm Precio de salida: 120€

763 762. Lote compuesto por nueve herramientas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

749. Pareja de placas ovaladas realizadas en biscuit representando aves. Época: Principios S. XX Medidas: 19x14 cm Precio de salida: 120€

752. Copa realizada en bronce dorado y pavonado. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 32x10,5x10,5 cm Precio de salida: 30€

755. Lote compuesto por dos planchas de hierro con chimenea. Época: S. XIX Medidas: 21x20x12,5 cm -20,5x19x11 cm. Precio de salida: 60€

758. Figura realizada en bronce representando perro. Época: Principios S. XX Medidas: 22,5x20,5x11,5 cm Precio de salida: 150€

749 748. Reloj realizado en latón y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x21x17 cm Precio de salida: 50€

751. Almirez realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x14 cm Precio de salida: 50€

754. Figura realizada en madera tallada representando personaje popular vasco. Época: S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 50€

765 764. Reloj de sobremesa realizado en madera de caoba y decoración en bronces. Época: S. XX Medidas: 33,5x17 cm Precio de salida: 30€

765. Almirez realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 8,5x13 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

767 766. Hierro. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 6x18 cm Precio de salida: 50€

770. Calienta camas realizado en cobre y madera. Época: S. XIX Medidas: 62x25 cm Precio de salida: 60€

772 771. Juego de chimenea compuesto por atizadores y morillos realizados en hierro y latón. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

775 774. Brasero realizado en latón. Época: Fin S. XIX Medidas: 54x54 cm Precio de salida: 100€

782 782. Barrica. Época: S. XIX Medidas: 49x29 cm Precio de salida: 60€

772. Calienta camas realizado en cobre y madera. Época: S. XIX Medidas: 93x24 cm Precio de salida: 60€

773. Calienta camas realizado en cobre y madera. Época: S. XIX Medidas: 103x27 cm Precio de salida: 50€

777 776. Pareja de morillos de chimenea realizados en hierro y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 58x15 cm Precio de salida: 60€

775. Aceitera tipo árabe realizada en cobre y latón. Época: S. XX Medidas: 53x33 cm Precio de salida: 50€

780 779. Hierro. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 13x17 cm Precio de salida: 50€

769. Media herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 47x33,5 cm Precio de salida: 90€

779 778. Lote compuesto por seis piezas realizadas en latón y cobre. Época: S. XIX Precio de salida: 60€

768. Herrada con tapa realizada en cobre y madera. Época: S. XIX Medidas: 46x37 cm Precio de salida: 150€

767. Calienta camas realizado en cobre y madera. Época: S. XIX Medidas: 75x24 cm Precio de salida: 60€

777. Caldero realizado en cobre. Época: Fin S. XIX Medidas: 49,5x34,5 cm Precio de salida: 60€

781 780. Lote compuesto por 16 piezas realizadas en latón. Época: S. XX Precio de salida: 100€

781. Farol de barco realizado en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 55x31x27 cm Precio de salida: 100€

784 783. Herrada realizada en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 38x49 cm Precio de salida: 90€

784. Caldero realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 63,5x53 cm Precio de salida: 50€

785 785. Reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de noga. Época: Principios S. XX Medidas: 187x50x29 cm Precio de salida: 350€

787 786. Barómetro realizado en madera de roble con decoración en bronces. Época: S. XX Medidas: 65x26 cm Precio de salida: 80€

790. Reloj de pie tipo Grandfather con caja realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 176x43,5x23 cm Precio de salida: 200€

794. Reloj de pared realizado en latón policromado con decoración floral. H. David. Saint Pierre Église. Época: Fin S. XIX Medidas: 144x32 cm Precio de salida: 350€

788. Reloj de cuco "Selva negra" con autómatas. Maquinaria "ocho días de cuerda". Marca Schneider. Alemania. Medidas: 60x50x30 cm Precio de salida: 400€

792 791. Barómetro realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 70x26 cm Precio de salida: 80€

787. Reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época: S. XIX Medidas: 180x42,5x26 cm Precio de salida: 600€

793 792. Reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de caoba y palma de caoba y decoración en latón. Época: S. XIX Medidas: 259x53x27 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 200€

796 795. Reloj tipo Grandfather realizado en madera de caoba y decoración en latón. Época: S. XVIII Medidas: 237x54x28 cm Precio de salida: 1800€

789. Reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 196x63x34 cm Precio de salida: 300€

793. Caja de reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 131,5x28,5x21 cm Sin sonería. Precio de salida: 180€

797 796. Reloj de pie tipo Grand Father realizado en madera de roble. Época: S. XIX Medidas: 229x56x31 cm Precio de salida: 900€

797. Reloj de pie tipo Grand Father realizado en madera de nogal. Maquinaria Morez. Época: S. XIX Medidas: 234x51x25 cm Precio de salida: 400€

2ª Sesión

798 798. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 130x90 cm Precio de salida: 110€

802. Espejo tipo veneciano. Época: Fin S. XIX Medidas: 173x89 cm Precio de salida: 300€

804 803. Espejo realizado en madera ebonizada y latón. Estilo Luis XIII. Época: S. XX Medidas: 144x82,5 cm Precio de salida: 90€

807 806. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 158x104 cm Precio de salida: 120€

805. Espejo ovalado realizado en madera tallada y dorada. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 186x217 cm Algún desperfecto Precio de salida: 350€

804. Lámpara de techo realizada en cristal y metal dorado. Época: S. XX Medidas: 68x130x130 cm Precio de salida: 400€

807. Espejo con jardinera realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 100x55 cm Precio de salida: 150€

809 808. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Isabelino. Época: Fin S. XIX Medidas: 220x155 cm Precio de salida: 350€

812 811. Lámpara de techo realizada en alabastro, cristal y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 75x57 cm Precio de salida: 250€

801. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 30x40 cm Precio de salida: 700€

811 810. Pareja de espejos venecianos realizados en cristal de diferentes colores. Época: S. XIX Medidas: 132x93 cm Precio de salida: 2500€

800. Espejo realizado en madera tallada y dorada con decoración de uvas. Época: S. XX Medidas: 132x87 cm Precio de salida: 180€

799. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 122x154 cm A restaurar Precio de salida: 180€

809. Espejo tipo veneciano. Estilo Isabelino. Época: Fin S. XIX Medidas: 105x62 cm Precio de salida: 120€

813 812. Lámpara votiva realizada en plata. Córdoba. Época: S. XVIII Medidas: 96x45 cm Precio de salida: 3000€

813. Lámpara de techo de ocho luces realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 86x57 cm Precio de salida: 180€ 49

815 814. Lámpara realizada en cristal tallado. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 74x74 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 180€

815. Pareja de girandoles realizados en cristal. Época: S. XIX Medidas: 52x31 cm Precio de salida: 180€

818 817. Farol realizado en cristal con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 55x35 cm Precio de salida: 120€

818. Pareja de apliques de pared realizados en cristal y metal plateado. Época: S. XX Medidas: 43x60x30 cm Precio de salida: 100€

821. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en bronce y cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 40x17 cm Desperfectos. Precio de salida: 80€

Medidas: 115x25x15 cm Precio de salida: 110€ 50

822. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 45x18 cm Precio de salida: 120€

824 823. Lámpara de techo de dos luces realizada en bronce dorada y tulipas de cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Precio de salida: 180€

827 826. Lámpara de techo de seis luces realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 73x61 cm Precio de salida: 120€

820. Lámpara de techo realizada en latón y cristal. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 87x60 cm Necesita restauración. Precio de salida: 120€

819. Lámpara de techo realizada en cristal. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 71x42 cm Precio de salida: 100€

826 825. Aplique-cornucopia realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV.

816. Farol realizado en bronce patinado y cristal viselado. Época: Principios S. XX Medidas: 50x28 cm Precio de salida: 120€

824. Lámpara holandesa realizada en bronce representando caballero. Época: Fin S. XIX Medidas: 87x78 cm Precio de salida: 250€

828 827. Pareja de girandoles realizados en metal dorado y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 72,5x32 cm Precio de salida: 120€

828. Lámpara de techo realizada en metal plateado. Años 70. Época: S. XX Medidas: 59x30 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

830 830. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 180x190 cm Precio de salida: 225€

829. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 450x82 cm Precio de salida: 225€

834 833. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 186x153 cm Precio de salida: 130€

839. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 170x107 cm Precio de salida: 150€

842. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 180x110 cm Precio de salida: 180€

840. Tapiz realizado en seda bordada con decoración geométrica y floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 97x104 cm Precio de salida: 110€

844 844. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 100x80 cm Precio de salida: 100€

843. Lámpara de pie realizada en latón dorado. Época: S. XX Medidas: 138x23 cm Precio de salida: 80€

847 846. Alfombra tipo Cuenca realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 268x227 cm Desperfectos Precio de salida: 120€

836. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 208x130 cm Precio de salida: 180€

846 845. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 87x87 cm Precio de salida: 110€

835. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 142x268 cm Precio de salida: 250€

838. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 140x124 cm Precio de salida: 120€

841. Casulla realizado en seda bordada. Época: S. XX Precio de salida: 60€

832. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 158x88 cm Precio de salida: 150€

831. Alfombra realizada en lana con decoración geométrica. Época: S. XX Medidas: 79x202 cm Precio de salida: 120€

834. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 97x94 cm Precio de salida: 120€

837. Tapiz realizado en seda bordada con decoración chinesca. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 140x95 cm Precio de salida: 150€

848 847. Tapiz realizado en seda bordada con decoración geométrica. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 190x135 cm Precio de salida: 200€

848. Tapiz realizado en seda bordada con decoración floral. Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 120x122 cm Precio de salida: 120€

850 849. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 330x106 cm Precio de salida: 150€

850. Alfombra realizada en lana. Medidas: 305x297 cm Precio de salida: 300€

854 853. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 121x83 cm Precio de salida: 120€

859. Pareja de alfombras realizadas en lana. Cartuja. Época: Principios S. XX Medidas: 172x96 cm Precio de salida: 80€

862. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 162x120 cm Precio de salida: 120€

860. Alfombra realizada en lana. Cartuja. Época: Principios S. XX Medidas: 420x232 cm Precio de salida: 300€

864 864. Alfombra realizada en lana del Nepal. Época: S. XX Medidas: 75x144 cm Precio de salida: 120€

863. Alfombra realizada en lana. Cartuja. Época: Principios S. XX Medidas: 334x274 cm Precio de salida: 250€

867 866. Alfombra tipo Cuenca realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 436x250 cm Precio de salida: 250€

856. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 40,5x47,5 cm Precio de salida: 70€

866 865. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 102x306,5 cm Precio de salida: 225€

852. Alfombra realizada en lana del Nepal. Época: S. XX Medidas: 197x152 cm Precio de salida: 60€

855. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 62x208 cm Precio de salida: 150€

858. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 403x312 cm Precio de salida: 450€

861. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 37,5x54,5 cm Precio de salida: 60€

852 851. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 300x190 cm Precio de salida: 300€

854. Alfombra realizada en lana con decoración geométrica. Época: S. XX Medidas: 113x296 cm Precio de salida: 180€

857. Alfombra tipo cuenca realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 266x221 cm Precio de salida: 200€

868 867. Alfombra realizada en lana del Nepal. Época: S. XX Medidas: 75x144 cm Precio de salida: 60€

868. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 63x196 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

870. Columna salomónica transformada en lámpara de pie realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 130x25 cm Precio de salida: 120€

869. Lámpara de pie realizada en metal cromado y tulipas de cristal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 161 cm Precio de salida: 120€

878. Biombo de cuatro hojas realizado en madera de guinea con litografías. Época: S. XX Medidas: 174,5x240 cm Precio de salida: 150€

876 875. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 105x64x60 cm Precio de salida: 100€

882. Lámpara de pie realizada en cerámica esmaltada con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 128x38 cm Precio de salida: 120€

876. Sofá realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 111x133x60 cm Precio de salida: 60€

879. Biombo de tres hojas realizado en madera de nogal con litografías representando paisajes. Época: S. XX Medidas: 156x148 cm Falta un cristal y un grabado. Precio de salida: 120€

877. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 95x43x47 cm Precio de salida: 40€

881 880. Pareja de mesitas auxiliares plegables realizadas en madera de guinea con marquetería. Época: S. XX Medidas: 50x44x35 cm (medida mesa) Precio de salida: 120€

884 883. Perchero realizado en latón dorado. Época: S. XX Medidas: 178x58,5x58,5 cm Precio de salida: 90€

873. Columna realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 104x32 cm Precio de salida: 60€

872. Columna transformada en lámpara realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XVII Medidas: 145x22 cm Precio de salida: 150€

871. Columna estriada transformada en lámpara de pie realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 143x22 cm Precio de salida: 120€

875 874. Lámpara de pie realizada en acero, hierro y tulipa en material plástico. Años 70. Época: S. XX Medidas: 170 cm Precio de salida: 80€

884. Lámpara de pie realizada en madera y latón dorado. Época: S. XX Medidas: 143x44 cm Precio de salida: 60€

881. Columna realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 91,5x29 cm Precio de salida: 100€

886 885. Pie de lámpara realizado en madera tallada, dorada y policromada. Época: Principios S. XX Medidas: 134x30 cm Precio de salida: 150€

886. Columna transformada en lámpara realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 144x22 cm Precio de salida: 70€ 53

888 887. Mueble bar representando globo terraqueo. Época: S. XX Medidas: 100x72 cm Precio de salida: 90€

888. Mueble bar realizado en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 125x120x40 cm Precio de salida: 120€

892 891. Aparador realizado en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 89x227x54 cm Precio de salida: 120€

896. Pareja de sillas realizadas en metal plateado y tapizadas en cuero negro. Época: S. XX Medidas: 93x39x45 cm Precio de salida: 60€

893. Mesa de centro realizada en madera y cristal. Época: S. XX Medidas: 45x100 cm Precio de salida: 90€

897. Sofá Chester de tres plazas realizado en polipiel. Época: S. XX Medidas: 68x22x94 cm Precio de salida: 250€

903. Mesa adaptable a dos alturas realizada en madera de guinea y base en acero. Época: Mediados S. XX Medidas: 51,5x90 cm (72x90 cm.) Precio de salida: 120€

898. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 76x150x90 cm Abierta: 76x250x90 cm. Precio de salida: 250€

902 901. Juego de la rana con fichas. Época: Principios S. XX Medidas: 101,5x54x47 cm Precio de salida: 60€

894. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba y piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 82x48x50 cm Precio de salida: 150€

901 900. Mesa realizada en cristal y acero. Época: S. XX Medidas: 72x130x85 cm Precio de salida: 120€

890. Mesa de centro realizada en latón y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x100 cm Precio de salida: 80€

900 899. Mesa auxiliar realizada en metacrilato y cristal. Época: S. XX Medidas: 47x63x60 cm Precio de salida: 90€

890 889. Peana realizada en madera lacada. Época: S. XX Medidas: 160x38x38 cm Precio de salida: 90€

892. Pareja de peanas realizadas en lunas de espejo. Época: S. XX Medidas: 100x31x31 cm Precio de salida: 60€

895. Vitrina realizada en madera lacada. Época: S. XIX Medidas: 225x76x57 cm Precio de salida: 350€

902. Mesa consola realizada en metacrilato y cristal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 47x128,5x83 cm Precio de salida: 120€

905 904. Mesa de centro realizada en metal con esfera de reloj con maquinaria y encimera de cristal. Época: S. XX Medidas: 47,5x82 cm Precio de salida: 180€

905. Pareja de sillas en madera frutal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 76x49x51 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

906. Relieve realizado en madera tallada, dorada y policromada. México. Época: S. XVIII Medidas: 104x188 cm Precio de salida: 8000€

907. Mueble escritorio realizado en madera ebonizada, carey y bronce dorado. Estilo Boulle. Época: S. XIX Medidas: 72x102x61 cm Precio de salida: 700€

911 910. Pareja de rinconeras realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 88,5x88,5x62 cm Precio de salida: 300€

909. Mueble vitrina con mesa bargueñera realizada en madera de caoba y palosanto con incrustaciones en hueso y decoración de bronces dorados. España. Época: S. XVIII Medidas: 218x92x54 cm Precio de salida: 2500€

908. Bargueño con mesa tipo Vargas realizado en madera tallada, dorada y policromada con decoración de hueso. Siguiendo modelos del Siglo XVI. Medidas: 55x92x35 cm Medida mesa: 139x120x42 cm. Precio de salida: 2500€

912. Vitrina realizada en madera de palosanto y decoración en latón dorado. Época Luis XVI. Época: S. XVIII Medidas: 230x115x53 cm Precio de salida: 500€

911. Consola realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 88x137x51 cm Precio de salida: 300€

914. Biombo de cuatro hojas realizado en madera lacada con decoración en hueso y nácar. China. Época: S. XIX Medidas: 188x249 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 1000€

913 913. Biombo de Coromandel de ocho hojas realizado en madera tallada y policromada decorado por ambas caras representando escenas orientales. China. Época: S. XVIII Medidas: 208x316 cm A restaurar Precio de salida: 3000€

915 915. Costurero realizado en madera tallada. Estilo Modernista. Centroeuropa. Época: Principios S. XX Medidas: 120x110x74 cm Precio de salida: 700€

917 916. Arcón de viaje realizado en madera de nogal recubierto en piel y decoración y remates en bronces dorados. España. Época: S. XVIII Medidas: 63x125x55 cm Precio de salida: 2000€

918 917. Caja de caudales realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 52,5x79,5x59 cm Precio de salida: 900€

918. Bargueño con mesa realizado en madera de nogal con decoración en marfil y hueso. Época: S. XX Medidas: 105x96x35 cm Precio de salida: 700€ 55

920 919. Vitrina realizada en madera y raíz de nogal con marquetería y decoración en bronces. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 105x106x32,5 cm Precio de salida: 600€

920. Cómoda de cinco cajones realizada en madera de nogal con tapa de mármol y barandilla de latón. Época: S. XIX Medidas: 100,5x116x59 cm Precio de salida: 250€

924 923. Cómoda realizada en madera de caoba y decoración en latón. Época: Principios S. XIX Medidas: 82x106x46 cm Precio de salida: 300€

926. Boureau realizado en madera de roble tallado con decoración de grutescos. Época: Principios S. XIX Medidas: 104x93,5x48 cm Precio de salida: 350€

925. Toll-Boy realizado en madera de caoba. Estilo Regencia. Época: S. XIX Medidas: 167x113x55 cm Precio de salida: 600€

928. Biblioteca realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 213x215x40 cm Precio de salida: 500€

930 929. Mesa extensible con alas realizada en madera de nogal. Estilo Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 75x138x106 cm Cerrada: 75x60x106 cm. Precio de salida: 180€

933 932. Abatant realizado en madera de caoba con decoración en bronces dorados. Época: Principios S. XX Medidas: 147x96x49 cm Precio de salida: 450€

922. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo con tiradores en bronce dorado. Época Carlos IV. Época: Fin S. XVIII Medidas: 96x122x57 cm Precio de salida: 900€

932 931. Mesa auxiliar tipo riñonera realizada en madera de caoba con tapa de mármol y decoración en bronces dorados. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x51,5x33 cm Precio de salida: 180€

922 921. Consola realizada en madera de caoba y marquetería. Estilo Fernandina. Época: Fin S. XIX Medidas: 83x102x59 cm Precio de salida: 225€

924. Cómoda-Chifonier realizado en madera de caoba con decoración en bronce dorado y tapa de mármol. Estilo Imperio. Época: Fin S. XIX Medidas: 134,5x62x33,5 cm Precio de salida: 300€

927. Mesa escritorio realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 76,5x97,5x52,5 cm Precio de salida: 200€

930. Consola realizada en madera de caoba y marquetería. Estilo Fernandino. Época: Fin S. XIX Medidas: 82x95x40 cm Precio de salida: 250€

934 933. Cómoda realizada en madera de caoba y marquetería. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 101x97x46 cm Precio de salida: 300€

934. Cómoda de cinco cajones realizada en madera de palosanto con marquetería en nácar. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 100x113x57 cm Precio de salida: 350€

2ª Sesión

935. Consola realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XIX Medidas: 90x186x56 cm Precio de salida: 120€

936. Pareja de butacas realizadas en madera de haya tallada y asiento y respaldo de rejilla. Época: Fin S. XIX Medidas: 85x62x65 cm Precio de salida: 200€

940 939. Vitrina escritorio realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 235x99x48,5 cm Precio de salida: 300€

938. Sofá realizado en madera de caoba. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 77x210x79 cm Precio de salida: 90€

943 942. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 83x41x37 cm Precio de salida: 60€

941 940. Mesa estilo Boulle realizada en madera ebonizada, palosanto y decoración en bronces dorados. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 78x148x92,5 cm Precio de salida: 150€

944 943. Sillón giratorio realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 78,5x58,5x48 cm Precio de salida: 180€

947 946. Sofá realizado en madera de haya tallada y respaldo de rejilla. Época: Fin S. XIX Medidas: 92x206x73 cm Algún desperfecto Precio de salida: 150€

937. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 100x54x55 cm Precio de salida: 300€

947. Revolving realizado en madera de nogal. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 101x50x50 cm Precio de salida: 250€

945 944. Chaise longue realizado en madera de nogal y tapizado en terciopelo verde. Época: Fin S. XIX Medidas: 78x185x73 cm Precio de salida: 120€

941. Mueble vitrina realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 166x136x49 cm Precio de salida: 180€

945. Escritorio realizado en madera de caoba y decoración en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 87x66x41 cm Precio de salida: 200€

949 948. Pareja de butacas de señora y caballero realizadas en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 96x68x72 cm Precio de salida: 200€

949. Vitrina realizada en madera de caoba y decoración en bronce dorado. Estilo Napoleón III. Época: Principios S. XX Medidas: 180,5x70,5x38 cm Precio de salida: 250€

951 951. Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 88x158x82 cm Precio de salida: 90€

950. Cama realizada en madera y raíz de nogal. Estilo Alfonsino. Época: Principios S. XX Medidas: 102x179x215 cm Precio de salida: 200€

955 954. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 90x48x50 cm Precio de salida: 60€

960. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 76x100x55 cm Precio de salida: 180€

963. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 77x200x100 cm Abierta: 77x295x100 cm. Precio de salida: 200€

961. Mecedora realizada en madera de nogal y rejilla. Época: Fin S. XIX Medidas: 109x59x88 cm Precio de salida: 140€

965 965. Biombo realizado en madera de caoba y grabados. Época: Principios S. XX Medidas: 170x172 cm Precio de salida: 300€

964. Vitrina realizada en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 173x98x46 cm Precio de salida: 180€

968 967. Cama realizada en madera tallada de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 155x117x198 cm Precio de salida: 300€

957. Tocador realizado en madera y raíz de cerezo y encimera de mármol. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 145,5x89x49,5 cm Precio de salida: 225€

967 966. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal con respaldo en rejilla. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 99x47,5x49 cm Precio de salida: 120€

953. Pareja de cabeceros realizados en madera de caoba y marquetería. Estilo Carlos IV. Época: S. XX Medidas: 124x115 cm Precio de salida: 110€

956. Mesa de comedor realizada en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 73x200x119 cm Precio de salida: 400€

959. Mesa de alas realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 72x32x123 cm Abierta: 72x156x123 cm. Precio de salida: 150€

962. Pareja de sillones realizados en madera lacada con decoración de dragones. China. Época: S. XX Medidas: 86x61x53 cm Precio de salida: 300€

953 952. Mesa vitrina realizada en madera de guinea. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 57x48x37,5 cm Precio de salida: 120€

955. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 98,5x66x63 cm Precio de salida: 150€

958. Pareja de peanas realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 106x31 cm Precio de salida: 250€

969 968. Sillón realizado en madera lacada con decoración de dragones. China. Época: S. XX Medidas: 86x61x53 cm Precio de salida: 150€

969. Costurero realizado en madera ebonizada con decoración floral. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 67x43x33 cm Precio de salida: 200€

2ª Sesión

971 971. Mesa tipo castellano realizada en madera de nogal y travesaños en hierro. Época: S. XX Medidas: 75x218x48,5 cm Precio de salida: 300€

970. Xixilu realizado en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 188x221x95 cm Precio de salida: 1500€

975 974. Arcón vasco realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 71x158x55 cm Precio de salida: 200€

979

982 982. Jamuga realizada en madera de nogal tallado con respaldo y asiento en cordobán. Estilo Neorrenacimiento. Época: Fin S. XIX Medidas: 92x67x50 cm Precio de salida: 120€

980. Mesa tipo tocinera realizada en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 59x88x59 cm Precio de salida: 150€

983. Armario realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 210x140x55 cm Precio de salida: 350€

981. Mesa bargueñera realizada en madera tallada de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 77x149x89 cm Precio de salida: 150€

985 985. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal con decoración orientalista e incrustaciones en nácar. Época: Fin S. XIX Medidas: 55x42x41 cm Precio de salida: 120€

984. Mesilla realizada en madera tallada de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 72x58x40,5 cm Precio de salida: 50€

988 987. Banco realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 97x154x50 cm Precio de salida: 180€

977. Pareja de sillas tipo frailero realizadas en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 105x72x56 cm Precio de salida: 100€

981

987 986. Aparador realizado en madera de nogal. Estilo Neorrenacentista. Época: Principios S. XX Medidas: 222x176x58,5 cm Precio de salida: 120€

976. Lote compuesto por diez sillas realizadas en madera de roble con decoración de lauburu. Época: S. XX Medidas: 90x44x49 cm Precio de salida: 200€

979. Arcón realizado en madera de roble con decoración de personajes de Cervantes. Estilo renacimiento. Época: Principios S. XX Medidas: 89x128x60 cm Precio de salida: 150€

973. Bargueño con base. Estilo Renacimiento Época: Principios S. XX Medidas: 142x76x44 cm Precio de salida: 250€

972. Mueble biblioteca realizado en madera de caoba con tapa de mármol y decoración en bronces dorados. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 99x100x29 cm Precio de salida: 180€

975. Arcón realizado en madera de castaño representando escenas populares. Época: Principios S. XX Medidas: 61,5x80x41 cm Precio de salida: 180€

978. Mueble botellero realizado en madera de pino. Época: S. XX Medidas: 145x46x28 cm Precio de salida: 120€

989 988. Aparador realizado en madera de nogal y encimera de mármol. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 179x123x57 cm A restaurar. Precio de salida: 100€

989. Aparador realizado en madera de nogal. Estilo Neorrenacentista. Época: Principios S. XX Medidas: 164x151x44 cm Precio de salida: 150€

991 991. Carro auxiliar con alas realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 76x98x78 cm (Medida abierta) Precio de salida: 120€

990. Mesa de despacho tipo barco realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 76x132x61 cm Precio de salida: 180€

995 994. Mesa libro realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 75x140x90 cm Cerrada: 77x140x45 cm. Precio de salida: 100€

995. Aparador de comedor de comedor realizado en madera de raíz y marquetería. Época: S. XX Medidas: 80,5x161x46 cm Precio de salida: 200€

996. Sillón realizado en madera de caoba. Estilo Regencia. Época: Principios S. XX Medidas: 92x62x78 cm Precio de salida: 120€

1000 999. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba y decoración floral de marquetería. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 67x49x34 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 120€

1003 1003. Tocador realizado en madera de caoba con tapa de mármol. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 169x102x53 cm Precio de salida: 60€

1004. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba. Estilo Luis Felipe. Época: Principios S. XX Medidas: 70x50x34 cm Precio de salida: 100€

993. Silla realizada en madera de nogal. Estilo Isabelino. Época: Fin S. XIX Medidas: 89x43x91 cm Precio de salida: 40€

997 997. Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Principios S. XX Medidas: 96x142x82 cm Precio de salida: 80€

1000. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de nogal con respaldo en rejilla. Época: S. XX Medidas: 104x46x48 cm Precio de salida: 120€

1001. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 74x300x125 cm Precio de salida: 250€

992. Vitrina realizada en madera de caoba y marquetería. Época: S. XIX Medidas: 75x49x29,5 cm Precio de salida: 120€

999 998. Mesa de alas realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 63x83x60 cm Precio de salida: 50€

1002 1002. Lote compuesto por 4 sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Principios S. XX Medidas: 87x46x48 cm Precio de salida: 60€

1006 1005. Mesa auxiliar realizada en madera 1006. Mesa baja realizada con rueda de de caoba y encimera tapizada con tapa carro. de cristal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Época: S. XX Medidas: 40x135 cm Medidas: 78x83x52 cm Precio de salida: 200€ Precio de salida: 70€

2ª Sesión

1007. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con decoración de bronces dorados. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 60x64 cm Precio de salida: 60€

1009 1008. Cómoda realizada en madera de guinea y tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 85x131x47 cm Precio de salida: 180€

1012 1011. Pareja de butacas orejeras tapizadas en cretona. Época: S. XX Medidas: 96,5x80x68 cm Precio de salida: 90€

1010. Armario gabanero realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 182x114x44 cm Precio de salida: 100€

1014 1013. Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal. Estilo Neorrenacentista. Época: Principios S. XX Medidas: 78x151x110 cm Precio de salida: 120€

1018

1021 1021. Sofá de tres plazas tapizado en cretona. Época: S. XX Medidas: 83x183x80 cm Precio de salida: 90€

1016 1015. Silla-escalera de biblioteca realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 84x38x38 cm Escalera: 84x35,5x60 cm. Precio de salida: 90€

1019 1018. Mueble cubertero realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 85x63x45 cm Precio de salida: 120€

1012. Cómoda realizada en madera de nogal con marquetería. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 76x86x35,5 cm Precio de salida: 180€

1015 1014. Reloj de pared con caja realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 84x50,5x23 cm Precio de salida: 180€

1017. Mesa de alas realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época: S. XX Medidas: 77x128x99 cm Cerrada: 77x99x34 cm. Precio de salida: 110€

1009. Sillón orejero tapizado en piel. Época: S. XX Medidas: 87x76x76 cm A restaurar. Precio de salida: 180€

1016. Sinfonier-escritorio realizado en madera de cerezo con marquetería. Época: S. XX Medidas: 141x67,5x41,5 cm En su interior guarda una caja fuerte. Precio de salida: 120€

1020 1019. Mesa de centro realizada en madera y encimera de mármol. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 46x104x68,5 cm Precio de salida: 80€

1023 1022. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 75x110 cm Precio de salida: 120€

1020. Mueble biblioteca. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 197x94x40,5 cm Precio de salida: 180€

1024 1023. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea y tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 60x52x35 cm Precio de salida: 90€

1024. Mesa abatible realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 70x121x86,5 cm Precio de salida: 150€ 61

1026 1025. Pareja de mesas auxiliares realizadas en metal lacado y dorada. Estilo Pompeyano. Época: S. XX Medidas: 54x52,5x52 cm Precio de salida: 90€

1026. Lámpara de pie realizada en hierro forjado y dorado representando personaje oriental. Época: S. XX Medidas: 118x46 cm Precio de salida: 60€

1030 1029. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 54x23x28 cm Precio de salida: 120€

1031

1035. Pareja de mesas nido realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 61x70x45 cm(Grande) Algún desperfecto. Precio de salida: 60€

1038. Conjunto de tres mesas nido realizadas en madera lacada con decoración orientalista. Época: S. XX Medidas: 49x50x39 cm Precio de salida: 90€

1036. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 97x74x90 cm Precio de salida: 200€

1040 1040. Pareja de peanas realizadas en madera de caoba y tapa de mármol. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 96x40,5 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 120€

1039. Revistero realizado en madera tipo caña con decoración en latón y piel. Época: S. XX Medidas: 56x57x41 cm Precio de salida: 90€

1043 1042. Banqueta realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Principios S. XX Medidas: 49x112x45 cm Precio de salida: 40€

1032. Mueble auxiliar con baldas plegables realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 125x51x35 cm Precio de salida: 100€

1042 1041. Mesa auxiliar plegable realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 95x59 cm Abierta: 66x60 Precio de salida: 70€

1032

1028. Mesa de centro realizada en madera de nogal y encimera de latón. Época: S. XX Medidas: 41x161x65 cm Precio de salida: 60€

1031. Lote compuesto por 22 paragüeros realizados en hierro. Estilo Modernista. Época: S. XX Medidas: 71x43x23 cm Precio de salida: 250€

1034. Carro auxiliar realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 70x79x45 cm Precio de salida: 60€

1037. Revistero realizado en madera de cerezo y rejilla. Época: S. XX Medidas: 68x50x29 cm Precio de salida: 60€

1028 1027. Pareja de butacas realizadas en madera y piel. Época: S. XX Medidas: 75x46x55 cm Precio de salida: 60€

1030. Peana realizada en madera policromada, latón y encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 69,5x34 cm Precio de salida: 40€

1033. Sillón realizado en madera de nogal y rejilla. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 73x71.5x49 cm Precio de salida: 110€

1044 1043. Paragüero realizado en latón con base de hierro. Época: S. XX Medidas: 60x41x20 cm Precio de salida: 60€

1044. Escalera de biblioteca realizada en madera de guinea y piel. Época: S. XX Medidas: 117x45x47 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

Lotes procedentes de la renovación de las habitaciones del Hotel López de Haro

1072 Lotes 1045-1058. Pareja de mesillas de un cajón realizadas en madera. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 58x54x35,5 cm Precio de salida: 150€

Lotes 1059-1064. Pareja de cabeceros para cama de 90 cm. realizados en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 125x108 cm Precio de salida: 120€

Lotes 1065-1071. Cabecero para cama de 120 cm. realizado en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 143x144 cm Precio de salida: 90€

1072. Cabecero para cama de 210 cm. realizado en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 150x230 cm Precio de salida: 120€

Lotes 1077-1096. Apoyamaletas realizada en madera. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 57,5x90x45 cm Precio de salida: 20€

Lotes 1097-1115. Mesa de despacho de un cajón realizada en madera. Marca Valenti.53. GUSTAVO DE MAEZTU Época: S. XX Medidas: 76x100x50 cm Precio de salida: 120€

Lotes 1116-1122. Mesa de despacho de dos cajones realizada en madera. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 77,5x91x50 cm Precio de salida: 120€

Lotes 1123-1165. Lámpara de sobremesa realizada en metal dorado. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 29x19 cm Precio de salida: 30€

Lotes 1166-1210. Mesita auxiliar redonda realizada en metal dorado y cristal. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 60x60 cm Precio de salida: 50€

Lotes 1211-1223. Estantería realizada en metaquilato y latón con baldas de cristal. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 28x59x28 cm Precio de salida: 20€

Lotes 1224-1227. Mesa auxiliar realizada en latón y cristal. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 47,5x70x70 cm Rozaduras en el cromado Precio de salida: 90€

1228. Lámpara de pie con fuste estriado realizada en metal dorado. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 175x55 cm Precio de salida: 40€

Lotes 1229-1239. Lámpara de pie realizada en metal dorado. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 125x26 cm Precio de salida: 20€

Lotes 1240-1252. Espejo de pared realizado en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 89x59 cm Precio de salida: 20€

Lotes 1253-1260. Espejo de pared realizado en madera. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 80x50 cm Precio de salida: 20€

1261. Pareja de butacas tapizadas en rosa y rojo. Época: S. XX Medidas: 73x59x67 cm Bandeja: 40x36 cm. Precio de salida: 80€

Lotes 1262-1265. Pareja de butacas tapizadas en rayas. Época: S. XX Medidas: 73x59x67 cm Precio de salida: 80€

Lotes 1266-1270. Cabecero con barrotes para cama de 135 cm. realizado en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 125x145 cm Precio de salida: 90€

1271. Estantería de tres baldas realizada en madera y piel con barandilla latón. Época: S. XX Medidas: 100x87x51 cm Precio de salida: 40€

1272. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y metal plateado. Época: S. XX Medidas: 63x20x20 cm Precio de salida: 20€ 63

Lotes 1273-1280. Pareja de butacas tapizadas en amarillo y beige. Época: S. XX Medidas: 73x59x67 cm Precio de salida: 80€

Lotes 1281. Pareja de jamugas realizadas en metal dorado y piel. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 86x61x42 cm Desperfecto Precio de salida: 90€

Lotes 1282-1284. Pareja de butacas tapizadas en azul. Época: S. XX Medidas: 73x58x69 cm Precio de salida: 80€

1285. Consola realizada en latón y cristal. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 78x160x30 cm Antiguas restauraciones. Precio de salida: 120€

Lotes 1286-1300. Lámpara de sobremesa roja realizada en porcelana. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 27,5x18 cm Precio de salida: 30€

Lotes 1301-1304. Apoyamaletas realizado en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 41,5x41x42 cm Precio de salida: 10€

Lotes 1305-1306. Lámpara de pie realizada en madera y metal dorado. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 147x55 cm Precio de salida: 20€

Lotes 1307-1312. Lámpara de sobremesa verde jaspeado realizada en porcelana. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 37x25 cm Precio de salida: 30€

Lotes 1313-1315. Pareja de cabeceros con barrotes para cama de 90 cm. realizados en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 116x110 cm Precio de salida: 120€

Lotes 1316-1324. Papelera realizada en madera policromada en roja y decoración floral. Época: S. XX Medidas: 33x23x23 cm Precio de salida: 10€

1338. Mesa auxiliar con ruedas realizada en madera. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 54,5x100x50 cm Precio de salida: 40€

1339. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera y tapizadas en piel verde. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 89x45x49 cm Precio de salida: 240€

1340. Lote compuesto por 12 sillas realizadas en madera. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 90x46x53,5 cm Precio de salida: 360€

1341. Pareja de sillones realizados en madera y tapizados en piel. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 100x62x64 cm Precio de salida: 60€

1342. Mesa auxiliar realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 59x61 cm Precio de salida: 30€

1344. Mesita auxiliar con ruedas realizada en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 66x77,5x49,5 cm Precio de salida: 40€

1345. Mesa de comedor realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 74x150 cm Precio de salida: 80€

1346. Pareja de sillas realizadas en madera y tapizadas en piel granate. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 87x46x48 cm Precio de salida: 60€

Lotes 1325-1333. Papelera realizada en madera policromada en negra y decoración floral. Época: S. XX Medidas: 33x23x23 cm Precio de salida: 10€

Lotes 1334-1335. Papelera realizada en madera policromada en azul y decoración floral. Época: S. XX Medidas: 33x23x23 cm Precio de salida: 10€

Lotes 1336-1337. Papelera realizada en madera policromada en granate y decoración floral. Época: S. XX Medidas: 33x23x23 cm Precio de salida: 10€

Lista de autores

AUTOR

LOTES

ALBIZU PERURENA, ENRIQUE

ALDECOA ARBULO, ADRIÁN

ALDECOA ECHEBARRIA, JOSÉ LUIS

ALVAREZ “DEL VADO”, LUIS

473, 490

ÁLVAREZ FERNÁNDEZ, JOSÉ

AUTOR

LOTES

LEONARDO COCCORANTE, ATRIBUIDO A 132

ESCUELA ESPAÑOLA 101, 103, 104, 108, 110, 111, 112, 114, 115, 117, 119, 125, 128, 139, 143, 166, 414, 418, 427, 430, 452, 454, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 462, 463, 464, 465, 466, 468, 471, 483, 491, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 500, 502, 504, 507, 508, 509, 511, 66, 67, 87

LÈVÊQUE, EDMAND LOUIS AUGUSTE 189, 191

ESCUELA EUROPEA

113, 73

APELLANIZ, YON 13

ESCUELA FLAMENCA 90

129, 140,

ESCUELA FRANCESA

116, 419

ESCUELA ITALIANA 131, 138, 99 ESCUELA MEXICANA

107, 123,

11, 16, 19,

APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA, ANDRÉS

17, 20, 6

ARANEGUI, GREGORIO

102, 109

ARRUE, JOSÉ 27, 36 ARRUE Y VALLE, ALBERTO

43, 47, 58

ARTETA ERRASTI, AURELIO

41, 48

BADILLO PARDO, ÁNGEL

BARRUETA, BENITO 42 BASIANO MARTÍNEZ, JESÚS

BASTERRA, HIGINIO 65

LOTES

ESCUELA COLONIAL 136, 151, 152, 153, 154, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163

ANDALUZA, ESCUELA 118

APELLANIZ LÓPEZ, JESÚS 35, 4, 8, 9

AUTOR

133, 155

LÓPEZ, JUSTINIANO

LOSADA, MANUEL 45 LOZANO, JOSE ANTONIO

MADRILEÑA, ESCUELA

MORENO NAVARRO, FRANCISCO

MYRBACH-REINFELD, FELICIAN VON 476, 480, 486, 489 NAVARRO, MIQUEL

NICOLÁS BAUDESSON, ATRIBUIDO A 134

ESCUELA SEVILLANA 127

OLAORTUA, PELAYO

ESCUELA VASCA 106, 23, 28, 412, 413, 415, 423, 424, 426, 432, 433, 434, 435, 437, 439, 440, 449, 467, 470, 472, 474, 475, 479, 481, 488, 492, 503, 505, 506, 510, 84, 93

OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO OLIVÉ GÓMEZ, JOSÉ

ORTIZ ALFAU, RAFAEL

PASCUAL, BALBINO

FAIRFAX, ANNABEL 487

PÉREZ MUÑOZ, JULIÁN

70, 78, 83

FERNÁNDEZ DE PASAJES, JOSÉ LUIS

24, 25

PÉREZ ORÚE, ERNESTO

44, 60

PISANO, EDUARDO

68, 74

QUINCOCES, ALEJANDRO

RAMOS ARTAL, MANUEL

RECCO, GIUSEPPE

EUROPEA, ESCUELA 77

193, 477,

BAYÓN SALADO “BAY SALA”, JUAN

BLASCO HUESO, FERNANDO

FERNANDEZ DE VILLASANTE “JULIO MOISES”, JULIO MOISES 79

FIGUERA AYMERICH, RAFAEL

37, 421

CAMPOS UGARTE, EMILIO 448, 461, 501

31, 442,

GALLEGO RODRÍGUEZ, JESÚS 18, 2, 26, 3, 5, 7

10, 14, 15,

CAMPS GORDÓN, JOSÉ

416, 451

GARCÍA CAMPOS, LUIS

REVILLA RUBIO, JUSTO

GARCÍA VALENZUELA, MARÍA JOSEFA 482, 499

446, 447,

ROSA, ATRIBUIDO A SALVATORE

88, 96

SALCEDO, PETRI 441, 443, 444

422, 436,

GARCÍA Y RODRÍGUEZ, MANUEL

GARRIDO, MANUEL 425

SEGUÍ ARECHARALA, MAMERTO

GIGNOUX, LUDOVIC

94, 98

SEVILLANA, ESCUELA 142

124, 137,

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO, CÍRCULO DE

BURELA PANDO, MARÍA

CARRILLO, JUAN 431 CASTELLANA, ESCUELA 165 CHARLES COUDRAY, GEOGES

CHECA Y SANZ, ULPIANO

CHIPARUS, DEMETRE 188

SOLER, JUÁN 85

COMES GARCÍA, JOAQUIM

DE GRACIA HERRANZ “NINOSKA”, ANA

DE GRAU FIGUERAS, GUILLERMO

417, 69

DE GUINEA, ISIDORO

DE MAEZTU, GUSTAVO 54, 55, 56, 57, 59, 63, 64

49, 50, 53,

DE TELLAECHE Y ALDASORO, JULIAN

JUAN BAUTISTA LLODRÁ, ATRIBUIDA

JUAN BERNABÉ PALOMINO Y FERNÁNDEZ DE LA VEGA, ATRIBUIDO A 120

ZUBIAURRE AGUIRREZÁBAL, VALENTÍN

LANDI SORONDO, CARLOS

ZUBIGARAY “ZUBI”, NICOLAS DE

LAZKANO, JESÚS MARÍA

ZULOAGA, DANIEL 245

EBERHARD MESSERSCHIDT, “STEPHAN”

ESCUELA ANDALUZA 126

GONZÁLEZ RUIZ, ANTONIO 141 GONZÁLEZ SANTOS, MANUEL

GUIARD LARRAURI, ADOLFO

I COUSTOU, GUILLAUME

INDIA, ESCUELA 485 135

SORIANO QUIRÓS, LUIS

75, 76

SOTA, EDUARDO

38, 445, 478

SUÁREZ, AURELIO 81 TELLAECHE Y ALDASORO, JULIAN

VENECIANA, ESCUELA

WOLFF, WALTER 559

Condiciones Generales Objetivo Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios. Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impreLa puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. sos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € hasta 200 € 10 € . De 200 € hasta 500 € 25€ . De 500 € hasta 1.000 € 50 € . De 1.000 € hasta 2.000 € 100 € . De 2.000 € hasta 5.000 € 250 € . De 5.000 € hasta 10.000 € 500 € . De 10.000 € hasta 20.000 € 1.000 € . De 20.000 € hasta 50.000 € 2.500 € . De 50.000 € hasta 100.000 € 5.000 € . De 100.000 € hasta 200.000 € 10.000 € . De 200.000 € hasta 500.000 € 25.000 € . De 500.000 € en adelante... 50.000 € Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido. Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos. El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 Bilbao Teléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com - www.artesubastasbilbao.com Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Arte Bilbao S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta. Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________ D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________ (Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez) Número de subasta:

Nº Lote

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono +34 94 423 62 97 路 Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com 路 www.artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com