Arte Subastas Bilbao - Catálogo Abril 2014

Subasta 2 y 3 de abril 2014 Exposición desde el 20 de marzo

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono +34 94 423 62 97 -­‐ Fax: +34 94 423 43 57 correo@artesubastasbilbao.com -­‐ www.artesubastasbilbao.com

Arte Subastas Bilbao C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 423 43 57

correo@artesubastasbilbao.com www.artesubastasbilbao.com Carmen Marín Pedro Sagarminaga Germán Elzo Álvaro Jubera Germán Jubera

Diseño: Teresa Marcos www.teresamarcos.es &ŽƚŽŐƌĂİĂ͗ Sonia Aoujil www.sonaoujil.com Imprime: 'ƌĄĮĐĂƐ ŽƐďŝ ^͘>

1ª Sesión

2 abril, 2014, 18:30 horas

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental

1ª Sesión

2 2. DARÍO V ILLALBA ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϯϵͿ Η,ŽŵďƌĞ ĚĞ ƉĞƌĮůΗ Firmado: Villalba >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϴͬϳϱ ϵϱdžϲϴ Đŵ͘ Precio de salida: 300€

1. DARÍO V ILLALBA ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϯϵͿ "Mujeres" Firmado: Villalba >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϲϴͬϳϱ ϵϱdžϲϴ Đŵ͘ Precio de salida: 300€

5 4. DARÍO V ILLALBA ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϯϵͿ "Hombre" Firmado: Villalba >ŝƚŽŐƌĂİĂ Ϯϱͬϳϱ ϵϱdžϲϴ Đŵ͘ Precio de salida: 300€

3 3. DARÍO V ILLALBA ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϯϵͿ "Mujer A" Firmado: Villalba >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϭϴͬϳϱ ϵϱdžϲϴ Đŵ͘ Precio de salida: 300€

6 5. DARÍO V ILLALBA ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϯϵͿ "Abrigo" Firmado: Villalba >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϰϲͬϳϱ ϵϱdžϲϴ Đŵ͘ Precio de salida: 300€

7. DARÍO V ILLALBA ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϯϵͿ "Mujer" Firmado: Villalba >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϰͬϳϱ ϵϱdžϲϴ Đŵ͘ Precio de salida: 300€

6. DARÍO V ILLALBA ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϯϵͿ "Margot 75" Firmado: Villalba 95x68 cm. Precio de salida: 300€

1ª Sesión

9. A LEXIS L EYVA M ACHADO "KCHO" ;EƵĞǀĂ 'ĞƌŽŶĂ͕ ƵďĂ͕ ϭϵϳϬͿ "Regresa vida mía que te espero 5" Firmado: Kcho >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϰϭͬϳϱ ϲϬdžϴϬ Đŵ͘ Precio de salida: 275€

8. A LEXIS L EYVA M ACHADO "KCHO" ;EƵĞǀĂ 'ĞƌŽŶĂ͕ ƵďĂ͕ ϭϵϳϬͿ "Regresa vida mía que te espero 2" Firmado: Kcho >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϰϭͬϳϱ ϲϬdžϴϬ Đŵ͘ Precio de salida: 275€

10 10. A LEXIS L EYVA M ACHADO "KCHO" ;EƵĞǀĂ 'ĞƌŽŶĂ͕ ƵďĂ͕ ϭϵϳϬͿ "Regresa vida mía que te espero 3" Firmado: Kcho >ŝƚŽŐƌĂİĂ Ϯϴͬϳϱ ϲϬdžϴϬ Đŵ͘ Precio de salida: 275€

11 11. A LEXIS L EYVA M ACHADO "KCHO" ;EƵĞǀĂ 'ĞƌŽŶĂ͕ ƵďĂ͕ ϭϵϳϬͿ "Regresa vida mía que te espero 4" Firmado: Kcho >ŝƚŽŐƌĂİĂ ,͘ ϲͬϭϬ ϲϬdžϴϬ Đŵ͘ Precio de salida: 275€

13 12. A LEXIS L EYVA M ACHADO "KCHO" ;EƵĞǀĂ 'ĞƌŽŶĂ͕ ƵďĂ͕ ϭϵϳϬͿ "Regresa vida mía que te espero 1" Firmado: Kcho >ŝƚŽŐƌĂİĂ ,͘ ϴͬϭϬ ϲϬdžϴϬ Đŵ͘ Precio de salida: 275€

13. A LFONS B ORRELL Y PALAZÓN ; ĂƌĐĞůŽŶĂ͕ ϭϵϯϭͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Borrell 82 >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϯϱͬϵϵ ϳϲdžϱϲ Đŵ͘ Precio de salida: 120€

1ª Sesión

15. A LFONS B ORRELL Y PALAZÓN ; ĂƌĐĞůŽŶĂ͕ ϭϵϯϭͿ Η ů ƋƵĂĚƌĂĚŽ ĂnjƵůΗ Firmado: Borrell >ŝƚŽŐƌĂİĂ , ϳͬϮϱ ϳϲdžϱϲ Đŵ͘ Precio de salida: 120€

14. A LFONS B ORRELL Y PALAZÓN ; ĂƌĐĞůŽŶĂ͕ ϭϵϯϭͿ ΗdƌĞƐ ĐŽůŽƌƐΗ Firmado: Borrell 86 >ŝƚŽŐƌĂİĂ , ϭϴͬϮϱ ϳϲdžϱϲ Đŵ͘ Precio de salida: 120€

17. O SCAR O IWA ;^ĆŽ WĂƵůŽ͕ ƌĂƐŝů͕ ϭϵϲϱͿ ΗEŽƌƚŚ WŽůĞΗ Firmado: Oscar Oiwa 2008 >ŝƚŽŐƌĂİĂ ,͘ ϴͬϭϬ ϱ͕ϱdžϲϵ Đŵ͘ Precio de salida: 140€

16. O SCAR O IWA ;^ĆŽ WĂƵůŽ͕ ƌĂƐŝů͕ ϭϵϲϱͿ "Apartment" Firmado: Oscar Oiwa 2008 >ŝƚŽŐƌĂİĂ ,͘ ϴͬϭϬ ϱϱ͕ϱdžϲϵ Đŵ͘ Precio de salida: 140€

18 18. O SCAR O IWA ;^ĆŽ WĂƵůŽ͕ ƌĂƐŝů͕ ϭϵϲϱͿ Η&ĂůůŝŶŐ ǁĂƚĞƌ ŚŽƵƐĞΗ Firmado: Oscar Oiwa 2008 >ŝƚŽŐƌĂİĂ ,͘ ϵͬϭϬ ϱϱ͕ϱdžϲϵ Đŵ͘ Precio de salida: 140€

19. O SCAR O IWA ;^ĆŽ WĂƵůŽ͕ ƌĂƐŝů͕ ϭϵϲϱͿ "Stairs" Firmado: Oscar Oiwa 2008 >ŝƚŽŐƌĂİĂ ,͘ ϲͬϭϬ ϱϱ͕ϱdžϲϵ Đŵ͘ Precio de salida: 140€

1ª Sesión

21. J OAN H ERNÁNDEZ P IJUAN ; ĂƌĐĞůŽŶĂ ϭϵϯϭͲϮϬϬϱͿ "Composición" &ŝƌŵĂĚŽ͗ ,ĞƌŶĄŶĚĞnj WŝũƵĂŶ ϳϴ Aguafuerte 25/75 55x76 cm. Precio de salida: 325€

20. J OAN H ERNÁNDEZ P IJUAN ; ĂƌĐĞůŽŶĂ ϭϵϯϭͲϮϬϬϱͿ "Composición" &ŝƌŵĂĚŽ͗ ,ĞƌŶĄŶĚĞnj WŝũƵĂŶ ϴϬ ŐƵĂĨƵĞƌƚĞ , ϭϬͬϭϬ ϮϮdžϱϵ Đŵ͘ Precio de salida: 190€

23. J OAN H ERNÁNDEZ P IJUAN ; ĂƌĐĞůŽŶĂ ϭϵϯϭͲϮϬϬϱͿ "Composición" &ŝƌŵĂĚŽ͗ ,ĞƌŶĄŶĚĞnj WŝũƵĂŶ ϳϴ Aguafuerte 49/75 43,5x61 cm. Precio de salida: 250€

22. J OAN H ERNÁNDEZ P IJUAN ; ĂƌĐĞůŽŶĂ ϭϵϯϭͲϮϬϬϱͿ "Composición" &ŝƌŵĂĚŽ͗ ,ĞƌŶĄŶĚĞnj WŝũƵĂŶ ϴϬ Aguafuerte 35/50 85x70 cm. Precio de salida: 375€

24 24. J OAN H ERNÁNDEZ P IJUAN ; ĂƌĐĞůŽŶĂ ϭϵϯϭͲϮϬϬϱͿ "Composición" &ŝƌŵĂĚŽ͗ ,ĞƌŶĄŶĚĞnj WŝũƵĂŶ ϴϬ ŐƵĂĨƵĞƌƚĞ ,͘ ϭϬͬϭϬ ϮϬdžϮϴ Đŵ͘ Precio de salida: 160€

25. J OAN H ERNÁNDEZ P IJUAN ; ĂƌĐĞůŽŶĂ ϭϵϯϭͲϮϬϬϱͿ "Composición" &ŝƌŵĂĚŽ͗ ,ĞƌŶĄŶĚĞnj WŝũƵĂŶ ϴϬ Aguafuerte 30/50 59x39 cm. Precio de salida: 325€

1ª Sesión

26 26. R AMÓN D E VARGAS Y L EZAMA "DE VARGAS" ;'ĞƚdžŽ͕ ϭϵϯϰͿ "Anunciación" Firmado: De Vargas. 61/94 Grabado coloreado 50,5x63,5 cm. Precio de salida: 40€

28. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ KďƌĂ ŐƌĄĮĐĂ ϳϱ͕ϱdžϱϱ͕ϱ Đŵ͘ Precio de salida: 90€

27. J OAN BARBARÁ I G ÓMEZ ; ĂƌĐĞůŽŶĂ͕ ϭϵϮϳ Ͳ ϮϬϭϯͿ ͞^ŝŶ ơƚƵůŽ͟ Firmado: Barbará Aguafuerte ;WĂƌƚĞ ĚĞ ůŽƚĞ͘ ϭͬϭϬͿ Precio de salida: 600€

29 29. LUIS F EITO ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϮϵͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Feito Grabado 73/125 63,5x49 cm. Con faltas. Precio de salida: 120€

31 30. J OAN BARBARÁ I G ÓMEZ ; ĂƌĐĞůŽŶĂ͕ ϭϵϮϳ Ͳ ϮϬϭϯͿ ͞^ŝŶ ơƚƵůŽ͟ Firmado: Barbará Aguafuerte ;WĂƌƚĞ ĚĞ ůŽƚĞ͘ ϭͬϭϬͿ Precio de salida: 600€

31. PABLO R UIZ P ICASSO ;DĄůĂŐĂ͕ ϭϴϴϭ Ͳ DŽƵŐŝŶƐ͕ ϭϵϳϯͿ Η ĂĐĂŶĂůΗ Firmado: Picasso 17-­‐11-­‐79 ZĞƉƌŽĚƵĐĐŝſŶ ŐƌĄĮĐĂ ϱϱdžϯϴ Đŵ͘ Precio de salida: 100€

33 32. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ KďƌĂ ŐƌĄĮĐĂ ϳϱ͕ϱdžϱϱ͕ϱ Đŵ͘ Precio de salida: 90€

33. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ KďƌĂ ŐƌĄĮĐĂ ϳϱ͕ϱdžϱϱ͕ϱ Đŵ͘ Precio de salida: 90€

1ª Sesión

35 34. A LFONSO G ORTAZAR ; ŝůďĂŽ ϭϵϱϱͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Gortazar 03 Técnica mixta sobre papel 40x29 cm. Precio de salida: 200€

35. M ONSERRAT G UDIOL I C OROMINAS ; ĂƌĐĞůŽŶĂ͕ ϭϵϯϯͿ ΗWĞƌĞŐƌŝŶŽ //Η Firmado: Monserrat Gudiol 1964 Óleo sobre tabla 87x61 cm. Precio de salida: 3000€

37 36. PABLO R UIZ P ICASSO ;DĄůĂŐĂ͕ ϭϴϴϭ Ͳ DŽƵŐŝŶƐ͕ ϭϵϳϯͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Picasso Grabado E. A 28x34,5 cm. Precio de salida: 1200€

37. AGUSTÍN I BARROLA ; ĂƐĂƵƌŝ͕ sŝnjĐĂLJĂ ϭϵϯϬͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Ibarrola Aerógrafo 65x50 cm. Precio de salida: 1800€

1ª Sesión

39 38. ESCUELA F RANCESA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Dedicado a Monsieur Tapie Aguafuerte 10,5x12 cm. Precio de salida: 30€

39. F RANCISCO M ATEOS G ONZALEZ ;^ĞǀŝůůĂ͕ ϭϴϵϰ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϳϲͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Mateos 65 ŝďƵũŽ Ă ƟŶƚĂ ϰϯdžϯϬ Đŵ͘ Precio de salida: 180€

42 41. "STEPHAN" E BERHARD M ESSERSCHIDT ;,ĂŵďƵƌŐŽ͕ ϭϵϮϵͿ "Fumando en pipa" Firmado: Stephan E ĐƵĂƌĞůĂ LJ ƟŶƚĂ ƐŽďƌĞ ƉĂƉĞů ϯϱ͕ϱdžϱϭ͕ϱ Đŵ͘ Precio de salida: 90€

40. LORENZO G OÑI S UAREZ ;:ĂĠŶ͕ ϭϵϭϭ Ͳ >ĂƵƐĂŶĂ͕ ^ƵŝnjĂ͕ ϭϵϵϮͿ "León" Firmado: Goñi Tinta sobre papel 12,5x9,5 cm. Precio de salida: 250€

43 42. F ÉLIX M ATILLA C ARAZO "FEMACA" ;^͘ yyͿ ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ &Ğůŝdž DĂƟůůĂ ĂƌĂnjŽ Tinta sobre papel 40x29 cm. Precio de salida: 50€

45 44. ESCUELA C ATALANA ;^͘ yyͿ ΗWĂLJĂƐŽƐΗ Firmado: Jordi Grabado 31/75 53x70 cm. Precio de salida: 90€

43. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Tinta sobre papel 26x39 cm. Precio de salida: 120€

46 45. E LISA L AGOMA D E BARINAGA ; ĂƌĐĞůŽŶĂ͕ ϭϵϮϱͿ Η ƌůĞƋƵşŶΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ͘ >ĂŐŽŵĂ ϲϳ DŝŶŝĂƚƵƌĂ ƐŽďƌĞ ŵĂƌĮů ϭϬdžϳ Đŵ͘ Precio de salida: 90€

46. ESCUELA C ATALANA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Firmado: Casals Sanguina 23x23 cm. Precio de salida: 100€

1ª Sesión

48. J OKIN B URGO ; ŝůďĂŽ͕ ϭϵϳϰͿ "Sueño Beridio" Firmado: Burgo Técnica mixta sobre lienzo 146x120 cm. Precio de salida: 1500€

47. J OSÉ BARCELÓ A LBADALEJO ; ĂƌƚĂŐĞŶĂ͕ DƵƌĐŝĂ͕ ϭϵϮϯ ʹ ŝůďĂŽ͕ ϮϬϬϭͿ ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Firmado: José Barceló Óleo sobre lienzo 130x110 cm. Precio de salida: 800€

49. F EDERICO D E ECHEVARRIA U RÍBE ; ŝůďĂŽ͕ ϭϵϭϭͲ DĂĚƌŝĚ ϮϬϬϰͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Echevarria Óleo sobre lienzo 35x66,5 cm. Precio de salida: 350€

51 50. A LVARO D ELGADO ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϮϮͿ ΗWĞƌƐŽŶĂũĞ ĐŽŶ ďƵƌƌŽΗ Firmado: A. Delgado Óleo sobre lienzo 46x38 cm. Precio de salida: 900€

51. J ORGE C ASTILLO C ASALDERREY ;WŽŶƚĞǀĞĚƌĂ͕ ϭϵϯϯͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ǀĞůĞƌŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ĂƐƟůůŽ ϮϮͲϵͲϳϯ Acuarela sobre papel 79x56 cm. Precio de salida: 500€

1ª Sesión

52 52. A NDRÉS N AGEL ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϵϰϳͿ "Autorretrato" Firmado: Andrés Nagel Técnica mixta 159x152 cm. Precio de salida: 18000€

1ª Sesión

54 53. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Firmado: Mesa 60x73 cm. Precio de salida: 350€

54. J OSÉ C RUZ H ERRERA ;>Ă >şŶĞĂ ĚĞ ůĂ ŽŶĐĞƉĐŝſŶ͕ ĄĚŝnj ϭϴϵϬ Ͳ DĂƌƌƵĞĐŽƐ ϭϵϳϮͿ "Sueño" &ŝƌŵĂĚŽ͗ :͘ ƌƵnj ,ĞƌƌĞƌĂ Óleo sobre lienzo 46,5x38 cm. Precio de salida: 10000€

56 55. R AFAEL P ELLICER Y G ALEOTE ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϬϲ Ͳ ϭϵϲϯͿ Η ŚŝĐĂ ĐŽŶ ŇŽƌΗ Firmado: Rafael Pellicer Óleo sobre lienzo 62x50 cm. Precio de salida: 900€

56. E DUARDO M ARTÍNEZ VÁZQUEZ ;&ƌĞƐŶĞĚŝůůĂ͕ ǀŝůĂ ϭϴϴϲ Ͳ DĂĚƌŝĚ ϭϵϳϭͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĐĂƐĂΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ͘ DĂƌơŶĞnj sĄnjƋƵĞnj Óleo sobre lienzo 60x50 cm. Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

57. Óscar Domínguez Palazón ;>Ă >ĂŐƵŶĂ͕ dĞŶĞƌŝĨĞ͕ ϭϵϬϲ Ͳ WĂƌşƐ͕ ϭϵϱϳͿ ͞>Ă ^ŽŹĂĚŽƌĂ͟ Firmado: O. Dominguez 43 MůĞŽ ƐŽďƌĞ >ŝĞŶnjŽ ϰϲ͕ϰdžϯϯ͕ϰ Đŵ͘ Precio de salida: 120.000€ En diciembre de 1943, en el París ocupado por los nazis, Paul Éluard, el destacado poeta sur-­‐ ƌĞĂůŝƐƚĂ LJ ĚĂĚĂşƐƚĂ ĨƌĂŶĐĠƐ͕ ĞƐĐƌŝďŝſ Ğů ƉƌĞĨĂĐŝŽ ĚĞ ůĂ ƋƵĞ ƐĞƌşĂ ůĂ ƉƌŝŵĞƌĂ ĞdžƉŽƐŝĐŝſŶ ŝŶĚŝǀŝĚƵĂů ĚĞ KƐĐĂƌ ŽŵşŶŐƵĞnj͕ ůĂ ĐĞůĞďƌĂĚĂ ĞŶ ůĂ 'ĂůĞƌŝĞ >ŽƵŝƐ ĂƌƌĠ͘ Ŷ Ğů ƉƌſůŽŐŽ ĚĞ ĚŝĐŚĂ ĞdžƉŽƐŝĐŝſŶ͕ ůƵĂƌĚ ĞƐĐƌŝďŝſ͗ ͞;͘​͘​͘Ϳ ŽŵşŶŐƵĞnj ĂďƌĞ ĚĞƐĚĞ Ğů ƐƵƌƌĞĂůŝƐŵŽ ŶƵĞǀĂƐ ǀĞŶƚĂŶĂƐ Ă ƵŶ ŵƵŶĚŽ ĞŶ Ğů ƋƵĞ ĐĂĚĂ ĐƵĂů ĞŶĐŽŶƚƌĂƌĄ ƵŶ ̺à ƐƵ ďŝĞŶ ĞůĞŵĞŶƚĂů LJ Ğů ĚĞƌĞĐŚŽ Ă ǀĞƌůŽ ƚŽĚŽ͘ ůƚĂ ƉŝŶƚƵƌĂ rica en metamorfosis, pinturas donde los objetos corrientes se presentan coloreados como un ĞƐƉĞũŝƐŵŽ ;͘​͘​͘Ϳ WĞƌƐƉĞĐƟǀĂƐ ĞŶ ƉĞƋƵĞŹĂƐ ĞdžƚĞŶƐŝŽŶĞƐ͕ ďƌĞǀĞƐ ĐĂŵŝŶŽƐ ƚƌĂnjĂĚŽƐ ĞŶ ůĂ ǀŝŽůĞŶƚĂ ŝŶŵŽǀŝůŝĚĂĚ ĚĞ ůŽƐ ĐŽůŽƌĞƐ ;͘​͘​͘Ϳ͘͟ Máximo representante del surrealismo en España junto a Dalí, Oscar Domínguez produjo la ŵĂLJŽƌ ƉĂƌƚĞ ĚĞ ƐƵ ŽďƌĂ ĞŶ WĂƌşƐ͕ ĚŽŶĚĞ ĞŵƉĞnjſ Ă ƌĞůĂĐŝŽŶĂƌƐĞ ĐŽŶ ůŽƐ ĐşƌĐƵůŽƐ ĂƌơƐƟĐŽƐ ŵĄƐ importantes desde su llegada en 1927. Sin embargo, a principios de los años 40 rompió con ŶĚƌĠ ƌĞƚſŶ LJ Ğů ŐƌƵƉŽ ĚĞ ƐƵƌƌĞĂůŝƐƚĂƐ ƋƵĞ ĐŽŵĂŶĚĂďĂ͕ ŵŽŵĞŶƚŽ ĞŶ Ğů ƋƵĞ ĞŵƉĞnjſ Ă ƌĞĐŝďŝƌ ůĂƐ ŝŶŇƵĞŶĐŝĂƐ ĚĞ ůĂ ŽďƌĂ ĚĞ WĂďůŽ WŝĐĂƐƐŽ LJ 'ŝŽƌŐŝŽ ĚĞ ŚŝƌŝĐŽ͘ ƐƚĂƐ ŶƵĞǀĂƐ ƌĞĨĞƌĞŶĐŝĂƐ ƐĞ ŵĂƚĞƌŝĂůŝnjĂƌŽŶ ĞŶ ůĂ ĐŽŶŽĐŝĚĂ ͞ĞƚĂƉĂ ŵĞƚĂİƐŝĐĂ͕͟ ƋƵĞ Ğů ĂƌƟƐƚĂ ƟŶĞƌĨĞŹŽ ĚĞƐĂƌƌŽůůſ ĞŶƚƌĞ ůŽƐ años 1942 y 1943. A este periodo pertenece la presente obra, La revêuse (La soñadora), la cual ĞƐ ĂĚĞŵĄƐ ƵŶ ƉĞƌĨĞĐƚŽ ĞũĞŵƉůŽ ĚĞ ůŽ ƋƵĞ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚſ Ğů ^ƵƌƌĞĂůŝƐŵŽ͘ Ŷ ƵŶ ĞƐƉĂĐŝŽ ƐŝŶ ŶŝŶŐƵŶĂ ĐŽŶĐĞƐŝſŶ Ă ůĂ ƉƌŽĨƵŶĚŝĚĂĚ͕ ƵŶĂ ŵŽŶƵŵĞŶƚĂů LJ ĐŽŶƚƌĂŚĞĐŚĂ ĮŐƵƌĂ ĨĞ-­‐ menina duerme apaciblemente. En este momento cobra un destacado protagonismo el sueño, ĞŶ ƚŽƌŶŽ Ăů ĐƵĂů ŐŝƌĂ ůĂ ĐŽŵƉŽƐŝĐŝſŶ͘ >ĂƐ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂĐŝŽŶĞƐ ĚĞů ƐƵĞŹŽ LJ ƐƵƐ ǀŝƐŝŽŶĞƐ ĨƵĞƌŽŶ ŵƵLJ habituales entre los surrealistas, los cuales bebían de las teorías freudianas. Por su parte, la ĚŝƐƉŽƐŝĐŝſŶ ĚĞ ůĂ ĮŐƵƌĂ ĞǀŽĐĂ Ă ůĂƐ ĞƐĐƵůƚƵƌĂƐ ĐůĄƐŝĐĂƐ ƋƵĞ 'ŝŽƌŐŝŽ ĚĞ ŚŝƌŝĐŽ ĞŵƉůĞſ ĨƌĞĐƵĞŶƚĞ-­‐ mente en sus misteriosas composiciones, así como también recuerda al surrealista italiano el ĞŶƚĂƌŝŵĂĚŽ ĚĞ ŵĂĚĞƌĂ ƋƵĞ ĐŽŵƉŽŶĞ Ğů ƐƵĞůŽ LJ ůĂ ƉƌĞƐĞŶĐŝĂ ĚĞ ůĂ ƉĞƋƵĞŹĂ ĐŽůƵŵŶĂ ĐůĄƐŝĐĂ ƐŽ-­‐ ďƌĞ ůĂ ƋƵĞ ĚĞƐĐĂŶƐĂ ůĂ ĮŐƵƌĂ͘ ƐŝŵŝƐŵŽ͕ ůĂ ƐŝŶƵŽƐĂ ĐŽŵƉŽƐŝĐŝſŶ ĐƵƌǀĂ ĚĞ ůĂ ŵƵũĞƌ ĞƐ ƵŶ ƌĞĐƵƌƐŽ ŚĂďŝƚƵĂů ĚĞ ĞƐƚĂ ͞ĞƚĂƉĂ ŵĞƚĂİƐŝĐĂ͟ LJ ƌĞŵŝƚĞ ĚŝƌĞĐƚĂŵĞŶƚĞ Ă ĐŝĞƌƚĂƐ ŽďƌĂƐ ĚĞ WĂďůŽ WŝĐĂƐƐŽ͘ ů ĞƌŽƟƐŵŽ LJ ůĂ ƐĞŶƐƵĂůŝĚĂĚ ƐŽŶ ƚĂŵďŝĠŶ ŝŶŚĞƌĞŶƚĞƐ Ăů ^ƵƌƌĞĂůŝƐŵŽ LJ ƉĞƌĐĞƉƟďůĞƐ ĞŶ ůĂ ŽďƌĂ͘ En La revêuse (La soñadora) predomina un aura de ensueño y de atemporalidad, un ambiente ŽŶşƌŝĐŽ ƋƵĞ ƐĞ ǀĞ ƌĞĨŽƌnjĂĚŽ ƉŽƌ ůĂ ĚĞĨŽƌŵĂĐŝſŶ ĚĞ ůĂ ĮŐƵƌĂ LJ ƉŽƌ Ğů ǀĞůŽ ƋƵĞ ůĂ ĐƵďƌĞ͘ WƌĞƉŽŶ-­‐ ĚĞƌĂ ƵŶ ƚŽŶŽ ĂnjƵůĂĚŽ ƋƵĞ ƐŝŵƵůĂ ůĂ ŶŽĐƚƵƌŶŝĚĂĚ ĚĞů ĂĐƚŽ LJ ƋƵĞ͕ ĐŽŵŽ ĚŝƌşĂ ůƵĂƌĚ͕ ŐĞŶĞƌĂ ƵŶĂ ͞ĐĂƌŶĞ ƉĄůŝĚĂ ŝƌƌŝŐĂĚĂ ƉŽƌ ůĂ ŶŽĐŚĞ͘͟ WŽƌ ƷůƟŵŽ͕ ƐĞ ƌĞĐŽŶŽĐĞ ŽƚƌŽ ĚĞ ůŽƐ ƌĂƐŐŽƐ ĐĂƌĂĐƚĞƌşƐƟĐŽƐ ĚĞ ĞƐƚĞ ƉĞƌŝŽĚŽ͕ ĐŽŵŽ ĞƐ ůĂ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂĐŝſŶ ŐĞŽŵĠƚƌŝĐĂ ĚĞ ůŽ ƋƵĞ ƐŝŵƵůĂ͕ ĞŶ ůĂ ƉĂƌƚĞ ƐƵƉĞƌŝŽƌ ĚĞ ůĂ ĐŽŵƉŽƐŝĐŝſŶ͕ Ğů ƚƌĂnjŽ ĚĞů ǀƵĞůŽ ĚĞ ƵŶ ƉĄũĂƌŽ͕ ƋƵĞ ƐĞ ŵĞƚĂŵŽƌĨŽƐĞĂ ĞŶ ƵŶ ƌŽƐƚƌŽ ĞƐƋƵĞŵĄƟ-­‐ ĐŽ͘ dŽĚŽ ĞůůŽ ĐŽŶĨŽƌŵĂ ƵŶĂ ĮŐƵƌĂ ĨŽƌŵŝĚĂďůĞŵĞŶƚĞ ŵĂŐŶĠƟĐĂ LJ ĞŶŝŐŵĄƟĐĂ͕ ĐŽŵŽ ĂƋƵĞůůĂ ƋƵĞ ĚĞƐĐƌŝďşĂ ůƵĂƌĚ ĞŶ Ğů ŵĞŶĐŝŽŶĂĚŽ ƉƌĞĨĂĐŝŽ͗ ͞>Ă ƐŽŹĂĚŽƌĂ ĚĞ ůŽƐ ƉĄũĂƌŽƐ ƋƵĞ ƵŶŽ ĐƌĞĞ ǀĞƌ ĚĞƐĚĞ ĐƵĂůƋƵŝĞƌ ƉƵŶƚŽ͘͟ ƐƚĂ ƉŝŶƚƵƌĂ ŚĂ ƉĂƌƟĐŝƉĂĚŽ ƌĞĐŝĞŶƚĞŵĞŶƚĞ ĞŶ ůĂ ĞdžƉŽƐŝĐŝſŶ ƚĞŵƉŽƌĂů ů ƐƵƌƌĞĂůŝƐŵŽ LJ Ğů ƐƵĞŹŽ celebrada en el Museo Thyssen-­‐Bornemisza de Madrid y en el 2008 en la muestra Colección Arte XX en el Museo de Bellas Artes de Bilbao. Ander Domínguez Pérez

1ª Sesión

1ª Sesión

58. G INÉS PARRA ; ƵƌŐĞŶĂ͕ ůŵĞƌşĂ ϭϴϰϲ Ͳ WĂƌşƐ ϭϵϲϬͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĚĞ ŚŽƐŝĐĂ͘ WĞƌƷΗ Firmado: G. Parra Óleo sobre cartón 44x55 cm. ^Ƶ ŽďƌĂ ƐĞ ĞŶĐƵĞŶƚƌĂ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂĚĂ ĞŶ Ğů ĞŶƚƌŽ ĚĞ ƌƚĞ ZĞŝŶĂ ^ŽİĂ ĚĞ Madrid, Museo de Arte Contemporáneo de Toledo, Museo de Bellas Artes de Vitoria, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Boston, etc. Precio de salida: 2500€

59. J ULIÁN M OMOITIO ;^ŽƉĞůĂŶĂ͕ sŝnjĐĂLJĂ ϭϵϰϰͿ "Bodegón con peces" &ŝƌŵĂĚŽ͗ DŽŶŽůşƟĐŽ ϮϬϬϯ Mixta sobre lienzo pegado a tabla 30x73 cm. Precio de salida: 450€

61 60. J ESÚS M ARÍA L AZKANO ;sĞƌŐĂƌĂ͕ 'ƵŝƉƷnjĐŽĂ ϭϵϲϬͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ĂnjŬĂŶŽ ϵϵϵ Óleo sobre lienzo 65x82 cm. Precio de salida: 5500€

61. J OSÉ LUIS Á LVAREZ V ÉLEZ ;sŝƚŽƌŝĂ͕ ϭϵϰϵͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Álvarez Vélez Pastel sobre papel 58,5x73,5 cm. Precio de salida: 500€

1ª Sesión

63 63. LUÍS M ARÍA G ÜELL C ORTINA (Vilafranca del Penedès 1909 -­‐ Barcelona ϮϬϬϭͿ ΗsŝƐƚĂ ĚĞ ů ďƌĂΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >͘D 'ƺĞůů Óleo sobre cartón 26x34 cm. Precio de salida: 350€

62. J OSÉ P ÉREZ G IL ; ĂƵĚĞƚĞ͕ ůďĂĐĞƚĞ ϭϵϭϴͿ Η ĂŹŝƐƚĂƐ͘ ĞŶŝĚŽƌŵΗ Firmado: Pérez Gil Óleo sobre tabla 25x30 cm. Precio de salida: 300€

65 65. A NTONIO D E L A P EÑA T EJEDO ;WĂůĞŶĐŝĂ͕ ϭϵϯϴͿ ΗEŝŹŽƐ ĞŶ Ğů ŵĂƌΗ Firmado: De la Peña Óleo sobre táblex 43x33 cm. Precio de salida: 225€

64. J USTO A ROSEMENA L ACAYO ;WĂŶĂŵĄ͕ ϭϴϭϳ ʹ ŽůſŶ͕ ZĞƉƷďůŝĐĂ ĚĞ ŽůŽŵďŝĂ͕ ϭϴϵϲͿ "Bodegón de frutas" Firmado: J. Arosemena Óleo sobre lienzo 73x60 cm. Precio de salida: 350€

67 66. I ÑAKI G ARCÍA E RGÜÍN ; ŝůďĂŽ͕ ϭϵϯϰͿ "Bermeo" &ŝƌŵĂĚŽ͗ 'Ăƌкà ƌŐƺŝŶ ϵϰ Óleo sobre lienzo 61x73 cm. Precio de salida: 1500€

67. ESCUELA VASCA ;DĞĚŝĂĚŽƐ ^͘ yyͿ "Vista de Ondarroa" Óleo sobre lienzo 73x93 cm. Precio de salida: 1200€

1ª Sesión

69 68. E DUARDO S OTA ; ŝůďĂŽ ϭϵϮϵ ʹ ϭϵϴϱͿ Η:ƵďŝůĂĚŽƐ͘ WĂƌƋƵĞ ĚĞ ŝůďĂŽ͘Η Firmado: E. Sota 76 Acrílico sobre lienzo 60x80 cm. Precio de salida: 400€

69. Á NGEL G ONZÁLEZ U RANGA ; ĂƌĂƵnj͕ 'ƵŝƉƷnjĐŽĂ͕ ϭϵϲϭͿ ΗDƵĞůůĞ ĚĞ ^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶΗ Firmado: G. Uranga Óleo sobre lienzo 60x73 cm. Precio de salida: 400€

71 70. ESCUELA VASCA ;^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĚĞ KƌŽnjŬŽΗ Firmado: Echeva Óleo sobre lienzo 65x100 cm. Precio de salida: 180€

73 72. J ESÚS BASIANO ;DƵƌĐŚĂŶƚĞ͕ EĂǀĂƌƌĂ ϭϴϴϵ Ͳ WĂŵƉůŽŶĂ ϭϵϲϲͿ Η ůƚŽ ĚĞ 'ĂƌƌĂůĚĂΗ Firmado: Basiano Óleo sobre tabla 17x25 cm. Precio de salida: 500€

71. J UAN J OSÉ LÓPEZ M ARTÍNEZ "LOMARTI" ;>ƵŐŽ͕ ϭϵϱϳͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ŽŵĂƌƟ Óleo sobre cartón 21x27 cm. Precio de salida: 130€

73. E NRIQUE A LBIZU P ERURENA ;sĂůĞŶĐŝĂ͕ ϭϵϮϲͲ ,ŽŶĚĂƌƌŝďŝĂ͕ ϮϬϭϰͿ ͞&ƵĞŶƚĞƌƌĂďşĂ͟ Firmado: Albizu 1973 Ceras sobre lienzo 81x50 cm. Precio de salida: 900€

1ª Sesión

75 74. R ICARDO G ÓMEZ G IMENO ; ƵƌĚĞŽƐ͕ &ƌĂŶĐŝĂ ϭϴϵϮͿ "San Vicente" Firmado: Ricardo Gomez Gimeno Óleo sobre tabla 46x38 cm. Precio de salida: 180€

76 75. R ICARDO I ÑURRIA A RZUBIDE ;^ĂŶƚƵƌĐĞ͕ sŝnjĐĂLJĂ ϭϵϬϴͲϭϵϵϱͿ ͞WƵĞďůŽ ĐŽŶ ƌşŽ͟ Firmado: Iñurria Óleo sobre lienzo 41x56 cm. Precio de salida: 180€

78 77. Á NGEL C ÁBANAS OTEIZA ;'ƵŝƉƷnjĐŽĂ͕ ϭϴϳϱ Ͳ ŵĠƌŝĐĂ͕ ϭϵϲϰͿ ΗWƵĞďůŽ ǀĂƐĐŽΗ Firmado: A. Cabanas Oteiza Óleo sobre cartón 45x40 cm. Precio de salida: 1200€

76. J ESUS U RUÑUELA ECHEVARRIA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϴ Ͳ ϭϵϳϲͿ Η>ĂƐ ŚŽƌŵŝŐĂƐ ĚĞů ƉƵĞƌƚŽΗ Firmado: Uruñuela Óleo sobre lienzo 46x55,5 cm. Precio de salida: 500€

79 78. F RANCISCO Á LVAREZ G ALÍNDEZ ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϮ Ͳ ͍Ϳ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: F. Alvarez Galindez Esmalte 15x10 cm. Precio de salida: 40€

79. J ESUS U RUÑUELA ECHEVARRIA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϴ Ͳ ϭϵϳϲͿ "Jovenes" Firmado: Uruñuela Óleo sobre lienzo 34x27 cm. Precio de salida: 250€

1ª Sesión

81. E NRIQUE R ENTERÍA M ARDANAZ ; ŵŽƌĞďŝĞƚĂ͕ sŝnjĐĂLJĂ ϭϵϬϬ Ͳ ϭϵϳϵͿ ͞hƌĚĂŝďĂŝ͟ Firmado: Anagramado Óleo sobre lienzo 56x78 cm. Precio de salida: 200€

80. LOUIS B ENJAMIN F LOUTIER ;&ƌĂŶĐŝĂ͕ ϭϴϴϮͲϭϵϯϲͿ ͞^ĂŶĚĂůŝĞƌƐ ĂƐƋƵĞƐ͟ &ŝƌŵĂĚŽ͗ &ůŽƵƟĞƌ Óleo sobre cartón 34x41 cm. Precio de salida: 900€

83. A SCENSIÓ M ARTIARENA L ASKURAIN ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϴϴϯ Ͳ ϭϵϲϲͿ ΗWƌŽĐĞƐŝſŶ ĞŶ ƵŵĂLJĂΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ͘ DĂƌƟĂƌĞŶĂ ƵŵĂLJĂ ϭϵϬϲ Óleo sobre cartón 36x53 cm. Precio de salida: 1400€

82. J UAN B ENITO O LIVARES BALENCIAGA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϵϬϵͿ "Santurce" Firmado: Balenciaga Óleo sobre lienzo 60x73 cm. Precio de salida: 150€

84 84. P ELAYO O LAORTUA ;'ƵĞƌŶŝĐĂ͕ sŝnjĐĂLJĂ ϭϵϭϬ Ͳ ŝůďĂŽ͕ ϭϵϴϰͿ ΗZşĂ ĚĞ 'ƵĞƌŶŝŬĂΗ Firmado: Olaortua Óleo sobre lienzo 33x55 cm. Precio de salida: 180€

85. LUIS G ARCÍA C AMPOS ; ŝůďĂŽ͕ ϭϵϮϴͲϮϬϭϭͿ "Corrida de toros" &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ƵŝƐ 'Ăƌкà ĂŵƉŽƐ Óleo sobre tabla 54x65 cm. Precio de salida: 600€

1ª Sesión

87 86. J ESÚS BASIANO ;DƵƌĐŚĂŶƚĞ͕ EĂǀĂƌƌĂ ϭϴϴϵ Ͳ WĂŵƉůŽŶĂ ϭϵϲϲͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ƉĂƐƚŽƌΗ Firmado: Basiano Óleo sobre tabla 22x35 cm. Precio de salida: 700€

88 87. J UAN A RECHALDE “JOALDE” ;EĂǀĄƌŶŝnj͕ sŝnjĐĂLJĂ͕ ϭϴϴϰ Ͳ 'ĞƚdžŽ͕ ϭϵϱϵͿ ͞&ŝĞƐƚĂ ƉŽƉƵůĂƌ͟ Firmado: Joalde Pastel sobre papel 57x47 cm. Precio de salida: 300€

89 89. A SCENSIÓ M ARTIARENA L ASKURAIN ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͕ ϭϴϴϯ Ͳ ϭϵϲϲͿ ΗsŝƐƚĂ ĚĞ ŽŶŽƐƟΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ͘ DĂƌƟĂƌĞŶĂ Óleo sobre cartón 44x30,5 cm. Precio de salida: 800€

88. E NRIQUE R ENTERÍA M ARDANAZ ; ŵŽƌĞďŝĞƚĂ͕ sŝnjĐĂLJĂ ϭϵϬϬ Ͳ ϭϵϳϵͿ ͞WĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĐĂƐĞƌşŽ͟ Firmado: Anagramado Óleo sobre lienzo 49x60 cm. Precio de salida: 200€

91 90. M IGUEL Á NGEL Á LVAREZ M URO ;dŽůŽƐĂ͕ 'ƵŝƉƷnjĐŽĂ͕ ϭϵϮϳͿ "Maternidad" Óleo sobre lienzo 70x35 cm. Precio de salida: 130€

91. J UAN R AMÓN LUZURIAGA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϵϯϴͿ "Retrato" &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ƵnjƵƌŝĂŐĂ Pastel sobre papel 51x37 cm. Precio de salida: 275€

1ª Sesión

93. ESCUELA VASCA ;^͘ yyͿ Η ůĚĞĂŶĂΗ Firmado: Marañon Óleo sobre lienzo 40x60 cm. Precio de salida: 300€

92. J ESUS U RUÑUELA ECHEVARRIA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϴ Ͳ ϭϵϳϲͿ Η ů ĐĂƌŶĂǀĂů ĚĞ ůĂ ƉƌŝŵĂǀĞƌĂΗ Firmado: Uruñuela Óleo sobre lienzo 40x35 cm. Precio de salida: 250€

95. J ESÚS A PELLANIZ LÓPEZ ;sŝƚŽƌŝĂ͕ ϭϴϵϳ Ͳ ϭϵϲϵͿ "Sardinas" Firmado: Jesus Apellaniz Óleo sobre lienzo 37,5x46,5 cm. ŽŶ ĐĞƌƟĮĐĂĚŽ ŶŽƚĂƌŝĂů Ăů ĚŽƌƐŽ͘ Precio de salida: 225€

94. J ESUS U RUÑUELA ECHEVARRIA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϴ Ͳ ϭϵϳϲͿ ΗWĞƐĐĂĚŽƌΗ Firmado: J.T Uruñuela Óleo sobre lienzo 60x64 cm. Precio de salida: 60€

96 96. J UAN I TURRIUZ A RRATIBEL ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ ϭϴϲϭͲϭϵϱϬͿ ͞WĂŝƐĂũĞ ŵĂƌŝƟŵŽ͟ Firmado: J. Iturrioz Óleo sobre lienzo 34x46 cm. Precio de salida: 180€

97. J UAN A RECHALDE “JOALDE” ;EĂǀĄƌŶŝnj͕ sŝnjĐĂLJĂ͕ ϭϴϴϰ Ͳ 'ĞƚdžŽ͕ ϭϵϱϵͿ ͞ZŽŵĞƌşĂ ĞŶ ůĂ ĂƐşůŝĐĂ ĚĞ ĞŐŽŹĂ͟ Firmado: Joalde 943 Ceras sobre papel 47x57 cm. Precio de salida: 300€

1ª Sesión

99 98. F ÉLIX A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϬʹϭϵϴϲͿ "Sardinera" Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 65x52 cm. Precio de salida: 700€

99. F ÉLIX A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϬʹϭϵϴϲͿ Η ƌƌĂŶƚnjĂůĞ ĞŶ Ğů ƉƵĞƌƚŽΗ Firmado: Felix Arteta 62 Acuarela spbre papel 32x24 cm. Precio de salida: 600€

101 100. F ÉLIX A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϬʹϭϵϴϲͿ Η ů ƵĞůŽΗ Firmado: Félix Arteta XXI Acuarela sobre papel 17x35 cm. Precio de salida: 250€

101. F ÉLIX A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϬʹϭϵϴϲͿ Η>ůĞŐĂĚĂ ĞŶ ĐĂƌƌŽnjĂΗ Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 52,5x65 cm. Precio de salida: 800€

103 102. F ÉLIX A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϬʹϭϵϴϲͿ ΗWƵĞďůŽ ĐŽƐƚĞƌŽΗ Firmado: Felix Arteta 75 Acuarela sobre papel 51,5x64 cm. Precio de salida: 800€

103. F ÉLIX A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϬʹϭϵϴϲͿ Η ŽĚĞŐſŶ ĚĞ ĨƌƵƚĂƐ ĐŽŶ ŐĂůůŝŶĂΗ Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 52x65 cm. Precio de salida: 650€

1ª Sesión

105 104. F ÉLIX A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϬʹϭϵϴϲͿ Η ŽůĞŐŝĂůĂƐ ĐŽŶ ŵŽŶũĂƐΗ Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 16,5x23 cm. Precio de salida: 500€

105. F ÉLIX A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϬʹϭϵϴϲͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĚŝůŝŐĞŶĐŝĂΗ Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 64x71 cm. Precio de salida: 800€

108 107. A LVARO D ELGADO ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϮϮͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Alvaro 1946 Dibujo 20x15 cm. Precio de salida: 250€

106 106. F ÉLIX A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϬʹϭϵϴϲͿ Η ƌƌĂŶƚnjĂůĞ LJ ŵƵũĞƌΗ Firmado: Felix Arteta 58 Acuarela sobre papel 32x38,5 cm. Precio de salida: 600€

109 108. AURELIO A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϳϵ Ͳ DĠdžŝĐŽ͕ ϭϵϰϬͿ "Retratos" Firmado: A. Arteta Plumilla 55,5x57 cm. Precio de salida: 500€

110. F ÉLIX A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϵϬʹϭϵϴϲͿ Η ĂnjĂĚŽƌĞƐΗ Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 23x31 cm. Precio de salida: 500€

109. AURELIO A RTETA E RRASTI ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϳϵ Ͳ DĠdžŝĐŽ͕ ϭϵϰϬͿ "Retratos" Firmado: A. Arteta Plumilla 55,5x57 cm. Precio de salida: 500€

1ª Sesión

112 111. C ARMELO G ARCÍA BARRENA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϵϮϲ Ͳ ϮϬϬϬͿ ΗWƵĞŶƚĞ ƉĞĂũĞ KŶĚĂƵƌƌĂΗ Firmado: G. Barrena Óleo sobre lienzo 60x73 cm. Precio de salida: 1800€

112. Á NGEL G ARAVILLA ACHABAL ;>ĞƋƵĞŝƟŽ ϭϵϬϲ Ͳ ĂƌĐĞůŽŶĂ ϭϵϲϭͿ Η'ŝƚĂŶŽƐΗ Firmado: A. Garavilla Óleo sobre lienzo 73x97 cm. Precio de salida: 2750€

114 113. B ENITO BARRUETA A STIENZA ; ĞƌŵĞŽ͕ sŝnjĐĂLJĂ͕ ϭϴϳϳϯ Ͳ ϭϵϱϯͿ Η/ŶƚĞƌŝŽƌΗ Firmado: B. Barrueta Óleo sobre lienzo 47x56 cm. Precio de salida: 3000€

114. J ENARO D E U RRUTIA O LARAN ;;WůĞŶƚnjŝĂ͕ ϭϴϵϯͲ ŝůďĂŽ͕ ϭϵϲϱͿ "Motrico" &ŝƌŵĂĚŽ͗ hƌƌƵƟĂ Óleo sobre táblex 54x50 cm. Precio de salida: 2000€

1ª Sesión

115 115. M ANUEL LOSADA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϲϱ Ͳ ϭϵϰϵͿ Η^ĞŵĂŶĂ ^ĂŶƚĂ ĞŶ ŝůďĂŽΗ Η>Ă ƌƵnj Ă ĐƵĞƐƚĂƐΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ DĂŶƵĞů >ŽƐĂĚĂ Pastel sobre papel 47x63,5 cm. ;WŝŶƚĂĚŽ ƉŽƌ ĂŵďĂƐ ĐĂƌĂƐ͘Ϳ Precio de salida: 5500€

116 116. M ANUEL LOSADA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϲϱ Ͳ ϭϵϰϵͿ Η^ĂƌĚŝŶĞƌĂ ůůĞŐĂŶĚŽ Ă ŝůďĂŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ DĂŶƵĞů >ŽƐĂĚĂ Pastel sobre cartón 50x66 cm. Precio de salida: 5500€

1ª Sesión

116 Bis 116 Bis. HIGINIO BASTERRA ( ŝůďĂŽ͕ ϭϴϳϲ Ͳ ϭϵϱϳͿ ͞ ĂƌƌĞĂĚŽƌĞƐ͟ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ,͘ Ě ĂƐƚĞƌƌƌĂ ϭϵϬϲ Bronce 175 x 63 x 63 cm. ;WĞĂŶĂ ϭϬϱ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 18000€

1ª Sesión

117 117. J OSÉ A RRUE ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϴϱ Ͳ >ůŽĚŝŽ͕ ϭϵϳϳͿ "Romería" Firmado: Jose Arrue Gouache sobre papel 47x68 cm. Precio de salida: 7500€

1ª Sesión

118 118. J UAN J OSE ROCHELT A MANN ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϴϭ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϱϯͿ ΗsŝƐƚĂ ĚĞ ů ďƌĂΗ Firmado: Rochelt Óleo sobre lienzo 50x61 cm. Precio de salida: 7000€

119 119. J UAN J OSE ROCHELT A MANN ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϴϭ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϱϯͿ Η:ĞƌĞnj ĚĞ ůĂ &ƌŽŶƚĞƌĂΗ Firmado: Rochelt Óleo sobre lienzo 46x35 cm. Precio de salida: 3500€

1ª Sesión

121 120. ATRIBUIDO A N ICOLÁS M ARTÍNEZ ORTIZ ; ŝůďĂŽ͕ ϭϵϬϳ ʹ ϭϵϵϭͿ ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Dibujo 32x22 cm. Precio de salida: 250€

121. A NTONIO M ARÍA L ECUONA ECHANÍZ ;dŽůŽƐĂ͕ ϭϴϯϭ Ͳ KŶĚĂƌƌŽĂ͕ ϭϵϬϳͿ Η/ŶƚĞƌŝŽƌ ĚĞ ůĂ /ŐůĞƐŝĂ ĚĞ ĞŐŽŹĂΗ Óleo sobre lienzo 97x78 cm. Precio de salida: 2500€

123 123. E DUARDO Z AMACOIS Z ABALA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϰϭ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϴϳϭͿ Η&ůŽƌΗ Firmado: E. Zamacois Acuarela sobre papel 35x28,5 cm. Precio de salida: 180€

122 122. I GNACIO D IAZ O LANO ;sŝƚŽƌŝĂ͕ ϭϴϲϬ Ͳ ϭϵϯϳͿ "Desnudo" Firmado: I. Díaz Olano Pastel sobre papel 44,5x59,5 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc. Precio de salida: 2750€

125 124. H ÉLÈNE E LIZAGA ;&ƌĂŶĐŝĂ͕ ϭϴϵϲͲϭϵϴϭͿ Η/ŐůĞƐŝĂ ĚĞ hƌƌƵŹĞ ĐŽŶ WĞŹĂƐ ĚĞ LJĂ Ăů ĨŽŶĚŽΗ Firmado: Elizaga Óleo sobre táblex 24,5x33,5 cm. Precio de salida: 110€

125. A LBERTO A RRUE Y VALLE ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϳϴ Ͳ ϭϵϰϰͿ ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐ ĞŶ ůĂ ƌşĂΗ Firmado: Alberto Arrue Pastel sobre papel 23,5x29,5 cm. Precio de salida: 300€

1ª Sesión

127 126. J UAN G OROSTIZA G ONGUETA ;/ƌƷŶ͕ 'ƵŝƉƷnjĐŽĂ͕ ϭϴϵϳ Ͳ ϭϵϳϬͿ Η>ƵĐŚĂΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ :͘ 'ŽƌŽƐƟnjĂ Esmalte 18x14 cm. Precio de salida: 150€

130 129. J UAN I TURRIUZ A RRATIBEL ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ ϭϴϲϭͲϭϵϱϬͿ ͞WĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ƌşŽ͟ Firmado: J. Iturrioz Óleo sobre lienzo 34x46 cm. Precio de salida: 180€

131 130. ESCUELA VASCA ;^͘ yyͿ ΗWƵĞŶƚĞ ĚĞ 'ƌŽƐΗ Firmado: Jaime. 2005 Acuarela sobre papel 46x35,5 cm. Precio de salida: 40€

133 132. M ANUEL U RQUIJO ; ĂƐƚƌŽ hƌĚŝĂůĞƐ͕ ĂŶƚĂďƌŝĂ ϭϴϵϰͿ ΗWƵĞďůŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ D͘ hƌƋƵŝũŽ Acuarela sobre papel 24x29 cm. Precio de salida: 50€

128. J UAN H UMARAN ; ŝůďĂŽ͕ ^͘ yyͿ ΗWĞƐĐĂĚŽƌΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ :͘ ,ƵŵĂƌĂŶ ϭϵϴϵ Óleo sobre lienzo 94x74 cm. Precio de salida: 1500€

127. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Η:ĂƌƌſŶ ĐŽŶ ŇŽƌĞƐΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ,ƵĞƐĐĂƌ Óleo sobre lienzo 146x87 cm. Precio de salida: 60€

131. ESCUELA VASCA ;^͘ yyͿ "Txo de Arteta" Firmado: Esmalte 12x9,5 cm. Precio de salida: 60€

134 133. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Pablo Cuesta Óleo sobre lienzo 73x91 cm. Precio de salida: 200€

134. R AFAEL M UNOA ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĂŶ͕ ϭϵϯϬͲϮϬϭϮͿ "Maternidad" Firmado: Munoa Acuarela sobre papel 70x50 cm. Precio de salida: 90€

1ª Sesión

136 135. ESCUELA VASCA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ ΗsŝƐƚĂƐ ĚĞ ŝůďĂŽΗ >ŝƚŽŐƌĂİĂƐ ĐŽůŽƌĞĂĚĂƐ ϰϯdžϲϰ Đŵ͘ Precio de salida: 100€

136. ESCUELA VASCA ;&ŝŶ ^͘ y/yͿ ΗDĂƉĂƐ LJ ǀŝƐƚĂƐ ĚĞ ƵƐƚƵƌŝĂΗ Acuarela sobre papel Precio de salida: 450€

139 138. ESCUELA VASCA ;^͘ yyͿ Η ŽĚĂ ĚĞ ,ŝĚĂůŐŽƐΗ Óleo sobre lienzo 57x100 cm. Copia del cuadro De Francisco de Mendieta y Retes. Precio de salida: 500€

137. PABLO U RANGA Y D IAZ D E A RCAYA ;sŝƚŽƌŝĂ ϭϴϲϭ͕ ^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ ϭϵϯϰͿ Η ĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŽƌŽŐŝŶĂů ĚĞů WĂůĂĐŝŽ ĚĞ /ďĂŝŐĂŶĞ͘ ĐƚƵĂů ƐĞĚĞ ĚĞů ƚŚůĞƟĐ ůƵď ĚĞ ŝůďĂŽΗ Óleo sobre lienzo 112x378cm., 107x234cm., 107x37cm., 107x35cm. Precio de salida: 4000€

140 139. J OSÉ A RRUE ; ŝůďĂŽ͕ ϭϴϴϱ Ͳ >ůŽĚŝŽ͕ ϭϵϳϳͿ Η ƌƌĂƐƚƌĞ ĚĞ ďƵĞLJĞƐΗ Pochoir 27x40 cm. Precio de salida: 90€

142 141. R AMÓN BARREIRO B ENGOA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϵϮϯ Ͳ ϮϬϬϳͿ ΗWƵĞƌƚŽ ĐŽŶ ďĂƌĐŽΗ Firmado: R. Barreiro Acuarela sobre papel 49x62 cm. Precio de salida: 250€

140. G USTAVO D E M AEZTU ;sŝƚŽƌŝĂ͕ ϭϴϴϳ Ͳ ƐƚĞůůĂ͕ ϭϵϰϳͿ "Don Juan de Borbón" Firmado: G. de Maeztu >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϱϯdžϰϰ Đŵ͘ Precio de salida: 90€

143 142. ATRIBUIDO A J UAN I TURRIUZ ARRATIBEL ;^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ ϭϴϲϭͲϭϵϱϬͿ ͞WĂŝƐĂũĞ ĐŽƐƚĞƌŽ͟ Óleo sobre lienzo 57x76 cm. Precio de salida: 200€

143. ESCUELA VASCA ;^͘ yyͿ Η>Ă :ƵƌĂ ĚĞ ůŽƐ &ƵĞƌŽƐΗ Óleo sobre lienzo 58x100 cm. Copia del cuadro De Francisco de Mendieta y Retes. Precio de salida: 500€

1ª Sesión

145 144. ESCUELA VASCA ;^͘ yyͿ ΗdƌĂƐůĂĚŽ ĚĞů 'ĞŶĞƌĂů ƵŵĂůĂĐĂƌƌĞŐƵŝ͕ ŚĞƌŝĚŽ ĞŶ ĞŐŽŹĂΗ Óleo sobre lienzo 64x75 cm. Precio de salida: 200€

146 145. ESCUELA VASCA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ Η ůĚĞĂŶŽƐΗ Firmado: Conchita Madera tallada 29,5x45 cm. Precio de salida: 50€

148 147. G USTAVO D E M AEZTU ;sŝƚŽƌŝĂ͕ ϭϴϴϳ Ͳ ƐƚĞůůĂ͕ ϭϵϰϳͿ Η ƵŵĂůĂŬĂƌƌĞŐŝΗ Firmado: G de Maeztu >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϱϭdžϰϰ͕ϱ Đŵ͘ ;,ƵĞůůĂͿ Precio de salida: 90€

149 148. DANIEL Z ULOAGA ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϴϱϮ ʹ ϭϵϮϭͿ Η ůĐĄnjĂƌ ĚĞ ^ĞŐŽǀŝĂΗ Firmado: Zuloaga Cerámica esmaltada 21x30 cm. Precio de salida: 450€

151 150. F ERNANDO C ALDERÓN Y LÓPEZ DE A RROYABE ;^ĂŶƚĂŶĚĞƌ͕ ϭϵϮϴ ʹ ϮϬϬϯͿ ΗsĞůĞƌŽƐ y//Η Firmado: F. Calderon Técnica mixta sobre tabla 55x80 cm. Precio de salida: 1200€

146. A NTONINO A RAMBURU U RANGA ;dŽůŽƐĂ͕ ϭϴϲϮͲ /ƌƷŶ͕ ϭϵϮϳͿ Η ĂďĂůůĞƌŽΗ Firmado: A.Aramburu Óleo sobre lienzo 51x36,5 cm. Precio de salida: 250€

149. ESCUELA VASCA ;^͘ yyͿ "Retrato" Firmado: E. Vitoria Óleo sobre lienzo 60x50 cm. Precio de salida: 180€

152 151. ESCUELA VASCA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ Η ƌƌĂŶƚnjĂůĞƐΗ Firmado: Conchita Madera tallada 39x31 cm. Precio de salida: 50€

152. R AFAEL O RTIZ A LFAU ; ŝůďĂŽ͕ ϭϵϯϱ Ͳ ϮϬϬϮͿ Η/ŐůĞƐŝĂ ĚĞ ^ĂŶ :ƵĂŶΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ KƌƟnj ůĨĂƵ ϳϮ ĐƵĂƌĞůĂ LJ ƟŶƚĂ ƐŽďƌĞ ƉĂƉĞů Ϯϲdžϭϵ Đŵ͘ Precio de salida: 60€

1ª Sesión

154 153. J OAQUÍN M IR T RINXET ; ĂƌĐĞůŽŶĂ͕ ϭϴϳϯ Ͳ ϭϵϰϬͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ƚŽƌƌĞΗ Firmado: J.Mir >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϯϲ͕ϱdžϮϲ͕ϱ Đŵ͘ Precio de salida: 225€

154. C ARLOS SAENZ D E T EJADA Y LEZAMA ;dĄŶŐĞƌ ϭϴϵϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ ϭϵϱϴͿ Firmado: Carlos S. de Tejada >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϯϯ͕ϱdžϮϵ Đŵ͘ Precio de salida: 60€

157 156. C ARLOS SÁENZ D E T EJADA Y LEZAMA ;dĄŶŐĞƌ͕ ϭϴϵϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϱϴͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ƉĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Firmado: C. S. de Tejada >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϯϲ͕ϱdžϮϲ͕ϱ Đŵ͘ Precio de salida: 60€

155. C ARLOS SAENZ D E T EJADA Y LEZAMA ;dĄŶŐĞƌ ϭϴϵϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ ϭϵϱϴͿ "Día de mercado" Firmado: Carlos S. de Tejada >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϯϵdžϮϳ Đŵ͘ Precio de salida: 60€

158 157. C ARLOS SAENZ D E T EJADA Y LEZAMA ;dĄŶŐĞƌ ϭϴϵϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ ϭϵϱϴͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: C. S. de Tejada >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϯϬdžϯϱ Đŵ͘ Precio de salida: 60€

160 159. E VELIO A LBANDOZ ;^͘ yyͿ ΗZĞŇĞũŽ ĚĞ ƌŽƐƚƌŽ ĞŶ ǀĞŶƚĂŶĂ͘ ĂƚĞĚƌĂů ĚĞ ^ĂŶƟĂŐŽ ; ŝůďĂŽͿΗ Firmado: Albandoz Dibujo con lápices de colores 37x26 cm. Precio de salida: 60€

158. C ARLOS SAENZ D E T EJADA Y LEZAMA ;dĄŶŐĞƌ ϭϴϵϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ ϭϵϱϴͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ƉĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Firmado: C.S. de Tejada >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϯϰdžϮϳ Đŵ͘ Precio de salida: 60€

161 160. C ARLOS SÁENZ D E T EJADA Y LEZAMA ;dĄŶŐĞƌ͕ ϭϴϵϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϱϴͿ Firmado: C. S. de Tejada >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϰϭ͕ϱdžϯϮ͕ϱ Đŵ͘ Precio de salida: 60€

161. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐ ĂƌůŝƐƚĂƐΗ >ŝƚŽŐƌĂİĂƐ Ϯϭdžϭϰ Đŵ͘ Precio de salida: 60€

1ª Sesión

163 162. J OSÉ Á LVAREZ F ERNÁNDEZ ; ǀŝůĂ͕ ƷůƟŵŽ ĐƵĂƌƚŽ ^͘ y/yͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ƚŽƌƌĞΗ Firmado: J. Álvarez y Fernández Óleo sobre tabla 19x30 cm. Precio de salida: 200€

164 163. AGUSTÍN H ERNANDEZ ;DĂĚƌŝĚ͕ ^͘ yyͿ "Otoño en Arganda" &ŝƌŵĂĚŽ͗ ŐƵƐƟŶ ,ĞƌŶĂŶĚĞnj ϳϰ Óleo sobre lienzo 61x74 cm. Precio de salida: 400€

166 165. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Η ŽƌƌŝĚĂ ĚĞ ƚŽƌŽƐ ĞŶ ŚŝŶĐŚſŶΗ Firmado: J. Gallardo Gouache sobre papel 48x62 cm. Precio de salida: 180€

167 166. ESCUELA G ALLEGA ;DĞĚŝĂĚŽƐ ^͘ yyͿ ΗWůĂnjĂ ĚĞ >ƵŐŽΗ Firmado: JPN 1944 Aguafuerte 28,5x36 cm. Precio de salida: 60€

169 168. ESCUELA ESPAÑOLA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ ΗWůĂnjĂ DĂLJŽƌ ĚĞ ƟĞŶnjĂΗ Firmado: F. Barco 1972 Óleo sobre lienzo 54x73 cm. Precio de salida: 200€

164. ESCUELA VASCA ;^͘ yyͿ Η^ƚ͘ :ĞĂŶ ĚĞ >ƵnjΗ Firmado: Jaime. 2003 Acuarela sobre papel 33x49 cm. Precio de salida: 40€

167. R ICARDO M ACARRÓN ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϮϲͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: R. Macarrón 80 Óleo sobre cartón 21x31 cm. Precio de salida: 200€

170 169. J UAN B ENITO O LIVARES BALENCIAGA ; ŝůďĂŽ͕ ϭϵϬϵͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĚĞů ƵƌĂŶŐƵĞƐĂĚŽΗ͘ Óleo sobre lienzo 60x13 cm. Precio de salida: 100€

170. ESCUELA VASCA ;^͘ yyͿ Η ůŐŽƌƚĂΗ Firmado: Cuadrado Acuarela 34x49,5 cm. Precio de salida: 90€

1ª Sesión

172 171. N ICOLÁS B ERMÚDEZ ;^ĞǀŝůůĂ͕ ϭϵϯϬ Ͳ 'ƌĂŶĂĚĂ͕ ϭϵϵϭͿ Η ůƉƵũĂƌƌĂΗ Firmado: N. Bermudez Acuarela sobre papel 85x60 cm. Precio de salida: 500€

ϭϳϮ͘ ^ h > s ^ Kͳ&Z E ^ ;^͘ yyͿ ΗWƵĞƌƚŽ ĚĞ ^ĂŶ :ƵĂŶ ĚĞ >ƵnjΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 55x46 cm. Precio de salida: 90€

175 174. J UAN J OSÉ M ORERA G ARRIDO ;^͘ yyͿ Η>Ă ůďĞƌĐĂ͘ ^ĂůĂŵĂŶĐĂ͘Η Firmado: Juan José Morera Garrido Óleo sobre lienzo 65x54 cm. Precio de salida: 200€

173. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ ΗsĞƐƟŵĞŶƚĂ ƉŽƉƵůĂƌ ĚĞ ůĂƐ ƌĞŐŝŽŶĞƐ ĚĞ ƐƉĂŹĂ LJ ĚĞ ĂůŐƵŶĂƐ ĐŽůŽŶŝĂƐ ĞƐƉĂŹŽůĂƐΗ Grabado Precio de salida: 400€

176 175. ESCUELA ESPAÑOLA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ "Lavanderas" Firmado: A. Marinas Óleo sobre lienzo 57x43 cm. Precio de salida: 250€

178 177. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Η&ůŽƌĞƌŽΗ Óleo sobre lienzo 46x55 cm. Precio de salida: 120€

176. PASCUAL PALACIOS TARDEZ ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϮϬ Ͳ ϭϵϵϰͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ƉƵĞďůŽΗ Firmado: Palacios Ceras sobre papel 21,5x15,5 cm. Precio de salida: 60€

179 178. M ARIANO A LONSO P ÉREZ Y VILLAGROSA ; ĂƌĂŐŽnjĂ͕ϭϴϱϳ Ͳ ϭϵϱϬͿ "Campesina" Firmado: M. Alonso-­‐Pérez Óleo sobre tabla 18x11,5 cm. Precio de salida: 500€

179. J. B LASCO ;&ŝŶ ^͘ y/yͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĚĞ ^ĂŶƚĂŶĚĞƌΗ Firmado: J. Blasco Óleo sobre lienzo 60,5x49,5 cm. Precio de salida: 250€

1ª Sesión

181 180. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Η ŽĚĞŐſŶ ĐĂnjĂΗ Óleo sobre lienzo 73x100 cm. Precio de salida: 150€

182 181. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ "Escena naif" &ŝƌŵĂĚŽ͗ DŝŬĞů ϭϵϳϳ Óleo sobre lienzo 60x73,5 cm. Precio de salida: 225€

184 183. J OSÉ M ARÍA A LBIOL ;^͘ yyͿ ΗWĞƌƌŽƐ ƉĞƌƐŝŐƵŝĞŶĚŽ ƌĂƚĂΗ Firmado: J. Albiol 1901 Óleo sobre tabla 37x46 cm. Precio de salida: 150€

185 184. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Η ŽĚĞŐſŶ ŇŽƌĂůΗ Óleo sobre lienzo 62x77 cm. Precio de salida: 250€

187 186. C EFERINO O LIVÉ I C ABRÉ ;ZĞƵƐ͕ ϭϵϬϳͲ ĂƌĐĞůŽŶĂ͕ ϭϵϵϱͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ĞĨĞƌŝŶŽ KůŝǀĞ D ŵ͘>y Acuarela sobre papel 44x60 cm. Precio de salida: 150€

182. ESCUELA E UROPEA ;DĞĚŝĂĚŽƐ ^͘ yyͿ Η>ƵŶĂ ůůĞŶĂΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre cartón 25x35 cm. Precio de salida: 250€

185. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞƐ ƵƌďĂŶŽƐΗ Firmado: Velez Acuarela sobre papel 40x30 cm. Precio de salida: 250€

188 187. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ Η ĚŝĞƐƚƌĂŵŝĞŶƚŽ ĚĞ ĄŶŐĞůĞƐΗ Dibujo a lápiz, carboncillo y crayón 30x60 cm. Precio de salida: 250€

188. ESCUELA C ATALANA ;^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ďĂƌĐĂƐΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 60x81 cm. Precio de salida: 400€

1ª Sesión

190 189. ESCUELA ESPAÑOLA ;&ŝŶ ^͘y/yͿ ΗWĂƌĞũĂ ĚĞ ĐƵĂĚƌŽƐ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ƉĞƌƌŽƐΗ Óleo sobre lienzo 87x37 cm. Precio de salida: 100€

190. C EFERINO O LIVÉ C ABRÉ ;ZĞƵƐ͕ ϭϵϬϳ Ͳ ϭϵϵϱͿ ΗWƵĞďůŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ĞĨĞƌŝŶŽ KůŝǀĞ D ŵ͘>yy Acuarela sobre papel 48x64 cm. Precio de salida: 150€

193 192. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Η ŽĚĞŐſŶ ŇŽƌĂůΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 60x45 cm. Precio de salida: 60€

191. ESCUELA F RANCESA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ Η^ĞŹŽƌĂ ůĞLJĞŶĚŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >͘ ZĂŵďĂƵĚ Gouache sobre papel 40x33 cm. Precio de salida: 60€

194 193. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ ΗWĂƌĞũĂ ĚĞ ďŽĚĞŐŽŶĞƐ ŇŽƌĂůĞƐΗ Óleo sobre tabla 49x34,5 cm. Precio de salida: 90€

196 195. ESCUELA ESPAÑOLA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ "Bodegón con aves" Óleo osbre tabla 48x31 cm. Precio de salida: 90€

194. ESCUELA ESPAÑOLA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ƵĞŶĐĂΗ Óleo sobre lienzo 80x68 cm. Precio de salida: 350€

197 196. ESCUELA F RANCESA ;^͘ y/yͿ ΗWƵĞďůŽ ĐŽŶ ŵŽůŝŶŽΗ Óleo sobre táblex 46,5x38 cm. Precio de salida: 180€

197. ESCUELA ESPAÑOLA ;DĞĚŝĂĚŽƐ ^͘ yyͿ Η ŽĚĞŐſŶ ŇŽƌĂůΗ Firmado: J. Butron Óleo sobre lienzo 66x54 cm. Precio de salida: 100€

1ª Sesión

199 198. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Óleo sobre cartón 27x38 cm. Precio de salida: 40€

200 199. LUIS A LDEHUELA G ÓMEZ ; ŶĚƷũĂƌ͕ :ĂĠŶ͕ ϭϵϮϬ Ͳ ϮϬϭϭͿ Η:ĂďĂůşΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ƵŝƐ ůĚĞŚƵĞůĂ Tinta sobre papel 52x70 cm. Precio de salida: 150€

202 201. ESCUELA ESPAÑOLA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Emilia Oraá Óleo sobre lienzo 22x46 cm. Precio de salida: 120€

203 202. ESCUELA C ATALANA ;^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĐĂďĂŹĂ LJ ŵŽůŝŶŽ ĚĞ ĂŐƵĂΗ Firmado: Merino Óleo sobre lienzo 50,5x65,5 cm. Precio de salida: 90€

205 204. ESCUELA E UROPEA ;^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĐŽŶ ĐĂƐƟůůŽΗ Óleo sobre lienzo 50x69 cm. Precio de salida: 100€

200. M IGUEL M ONTANER ; ĂƚĂůƵŹĂ͕ ^͘ yyͿ Η>ĂƐ ƐĞŐĂĚŽƌĂƐ ĚĞ DŝůůĞƚΗ Firmado: M.Montaner Óleo sobre tabla 9,5x14,5 cm. Precio de salida: 120€

203. J ULIÁN F ORNESLLS V ILÁ ; ĂŵƉĚƵƌĄ͕ 'ĞƌŽŶĂ͕ ^͘ yyͿ "Marina" Firmado: Fornellsvila Acuarela sobre papel 32x47 cm. Precio de salida: 90€

206 205. ESCUELA F RANCESA ;^͘ yyͿ Η ƐĐĞŶĂ ĚĞ ƉůĂLJĂΗ Óleo sobre cobre 18x24 cm. Precio de salida: 120€

206. ESCUELA F RANCESA ;^͘ yyͿ ΗWƵĞďůŽ sĂƐĐŽͲ&ƌĂŶĐĠƐΗ Firmado: Ilegible Acuarela sobre papel 31x45 cm. Precio de salida: 50€

1ª Sesión

210 210. ESCUELA C HINA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ Grabados coloreados 51x73 cm. Precio de salida: 250€

212. ESCUELA C HINA ;^͘ y/yͿ "Escena con personajes" Acuarela sobre papel 59x59 cm. Precio de salida: 250€

211. ESCUELA E UROPEA ;DĞĚŝĂĚŽƐ ^͘ yyͿ ΗdŚĞ WĞĂĐĞ ^ŚŝƉΗ Firmado: Ilegible Dibujo acuarelado 23x29 cm. Precio de salida: 90€

214 213. JAN KORTHALS ;,ŽůĂŶĚĂ͕ ϭϵϭϲ Ͳ ϭϵϳϮͿ ΗKƵĚĞƐĐŚĂŶƐΗ Firmado: Jan Korthals Dibujo acuarelado 27x42 cm. Precio de salida: 120€

209. ESCUELA H OLANDESA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ "Marina" Firmado: K. Breen 1903 Óleo sobre lienzo 33x47 cm. Precio de salida: 900€

208. ESCUELA P ERSA ;^͘ y/yͿ "Escena con personajes" 'ŽƵĂĐŚĞ LJ ƟŶƚĂ ƐŽďƌĞ ƉĂƉĞů Ϯϱdžϭϲ Đŵ͘ ;DĞĚŝĚĂ ĚĞ ĐĂĚĂ ƉĂƉĞůͿ Precio de salida: 120€

207. ESCUELA I NGLESA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ "Jinetes" Firmado: E. Douglas Óleo sobre lienzo 43x51 cm. Precio de salida: 90€

214. ESCUELA E UROPEA ;^͘ yyͿ "Vista Venecia" Firmado: W. Dommerson Óleo sobre lienzo 61x97 cm. Precio de salida: 200€

215. A NTON S CHRANZ ; ůĞŵĂŶŝĂ͕ ϭϳϲϵͲϭϴϯϵͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Anton Schcuant 1952 Óleo sobre lienzo 63x68 cm. 216 Precio de salida: 250€

216. ESCUELA C HINA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ ΗWĞƌƐŽŶĂũĞ ĨĞŵĞŶŝŶŽΗ Óleo sobre cristal 51,5x33 cm. Precio de salida: 500€

1ª Sesión

218 217. TOMAS C AMPUZANO Y AGUIRRE ;^ĂŶƚĂŶĚĞƌ͕ ϭϴϱϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϯϰͿ Η ƐĐĞŶĂ ŶĂǀĂůΗ Firmado: TC aguafuerte 8x10,5 cm. Precio de salida: 70€

219 218. TOMAS C AMPUZANO Y AGUIRRE ;^ĂŶƚĂŶĚĞƌ͕ ϭϴϱϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϯϰͿ ΗWĞƐĐĂĚŽƌĞƐΗ Firmado: TC ŐƵĂĨƵĞƌƚĞ ϴdžϭϬ͕ϱ Đŵ͘ ;,ƵĞůůĂͿ Precio de salida: 70€

221 220. TOMAS C AMPUZANO Y AGUIRRE ;^ĂŶƚĂŶĚĞƌ͕ ϭϴϱϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϯϰͿ "Escena de puerto" Firmado: TC Aguafuerte 8x10,5 cm. Precio de salida: 70€

222 221. TOMAS C AMPUZANO Y AGUIRRE ;^ĂŶƚĂŶĚĞƌ͕ ϭϴϱϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϯϰͿ Η ƐĐĞŶĂ ŶĂǀĂůΗ Firmado: TC Aguafuerte 8x10,5 cm. Precio de salida: 70€

223 ϮϮϯ͘ ^ h > s ^ Kͳ&Z E ^ ;^͘ yyͿ ΗWƵĞƌƚŽ ĚĞ ^ĂŶ :ƵĂŶ ĚĞ >ƵnjΗ 'ƌĂďĂĚŽ ϯϴdžϱϬ Đŵ͘ ;,ƵĞůůĂͿ Precio de salida: 40€

219. TOMAS C AMPUZANO Y AGUIRRE ;^ĂŶƚĂŶĚĞƌ͕ ϭϴϱϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϯϰͿ Η ƐĐĞŶĂ ŶĂǀĂůΗ Firmado: TC Aguafuerte 8x10,5 cm. Precio de salida: 70€

222. ESCUELA VASCA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Dibujo 16x29 cm. Precio de salida: 60€

225 224. M ARCEL V ILLIER ;DĞŶŽƌĐĂ͕ ^͘ yyͿ ΗEŽĐŚĞ ĚĞ ůƵŶĂ ůůĞŶĂΗ Firmado: Marcel Villier 1975 ŐƵĂĨƵĞƌƚĞ ϭϮdžϵ͕ϱ Đŵ͘ ;,ƵĞůůĂͿ Precio de salida: 100€

225. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ ΗEƵĞƐƚƌĂ ^ĞŹŽƌĂ ĚĞ ůĂ ^ŽůĞĚĂĚΗ 'ƌĂďĂĚŽ ϯϳdžϮϱ Đŵ͘ ;,ƵĞůůĂͿ Precio de salida: 60€

1ª Sesión

227 226. F RANCISCO D E G OYA Y LUCIENTES ;&ƵĞŶĚĞƚŽĚŽƐ͕ ĂƌĂŐŽnjĂ ϭϳϰϲ Ͳ ϭϴϮϴͿ Η ƐŽƉŽ ĚĞ sĞůĄnjƋƵĞnjΗ Grabado coloreado 48x33 cm. Edición S. XX Precio de salida: 50€

227. F RANCISCO D E G OYA Y LUCIENTES ;&ƵĞŶĚĞƚŽĚŽƐ͕ ĂƌĂŐŽnjĂ ϭϳϰϲ Ͳ ϭϴϮϴͿ "Linda Maestra" Firmado: Goya Grabado Tirada S. XX 26x21 cm. Precio de salida: 50€

230 229. R ICARDO M ARIN Y L LOVET ; ĂƌĐĞůŽŶĂ͕ ϭϴϳϰ Ͳ >Ă ,ĂďĂŶĂ͕ ϭϵϰϮͿ Η'ŝŐĂŶƚĞƐ LJ ĐĂďĞnjƵĚŽƐ ĞŶ ĂƌĂŐŽnjĂΗ Firmado: R. Marin Plumilla 47x52 cm. Precio de salida: 400€

ϮϮϴ͘ : Eͳ,KEKZ &Z 'KE Z ;'ƌĂƐƐĞ͕ ϭϳϯϮ ʹ WĂƌşƐ͕ ϭϴϬϲͿ "La Fuite a dessein" Grabado a color 37x26,5 cm. Precio de salida: 90€

231 230. J EAN L E PAUTRE ;WĂƌşƐ͕ ϭϲϭϴ ʹ ϭϲϴϮͿ ΗdƌŝƵŶĨŽ ĚĞ ůĂ ƵĐĂƌŝƐơĂΗ Grabado 22x16 cm. Precio de salida: 90€

233 232. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ ΗZĞƉƌĞĚƵĐĐŝſŶ ĚĞů ƉƌŝŵĞƌ ƉůĂŶŽ ĚĞ ĂƌĂĐĂƐ ƐĞŐƷŶ :ƵĂŶ ĚĞ WŝŵĞŶƚĞůΗ Grabado 60x75 cm. Precio de salida: 30€

231. E DUARDO V ICENTE P ÉREZ ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϬϵ Ͳ ϭϵϲϴͿ ΗWĞƌƐŽŶĂũĞΗ Firmado: Eduardo Vicente Aguada 29x21 cm. Precio de salida: 150€

234 233. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ "Toros en Oropesa" Firmado: J. Gallardo Aguafuerte 45x65 cm. Precio de salida: 100€

234. F RANCISCO D E G OYA Y LUCIENTES ;&ƵĞŶĚĞƚŽĚŽƐ͕ ĂƌĂŐŽnjĂ ϭϳϰϲ Ͳ ϭϴϮϴͿ ΗDĞŶŝƉŽ ĚĞ sĞůĄnjƋƵĞnjΗ 'ƌĂďĂĚŽ ϯϭdžϮϮ Đŵ͘ ;,ƵĞůůĂͿ Edición S. XX Precio de salida: 50€

1ª Sesión

235 235. R ENÉ M AXIME C HOQUET ;Đ͘ϭϴϳϱͲϭϵϯϵͿ Η>Ă ĐĂůĞ EŽƌŵĂŶĚŝĞΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ZĞŶĠ ŚŽƋƵĞƚ Óleo sobre cartón 27x35 cm. Precio de salida: 1200€

236. ESCUELA C HINA ;^͘ y/yͿ ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Grabado coloreado 91x33 cm. Precio de salida: 600€

237. ESCUELA I TALIANA ;^͘ y/yͿ Η/ů ŶƵŽǀŽ Ğ ǀĞƌŽ ŐŝŽĐŽ ĚĞů ĂƌůĞĐĐŚŝŶŽΗ Gouache robre papel 53,5x41 cm. Precio de salida: 1200€

238 238. ESCUELA F RANCESA ;^͘ ys///Ϳ "Lote compuesto por cuatro grabados con temas de equitación" Grabado 36x45 cm. Precio de salida: 1200€

239. G ASTON A NGLADE ; ŽƌĚĞĂƵdž͕ &ƌĂŶĐŝĂ͕ ϭϴϱϰ Ͳ ϭϵϭϵͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Gaston Anglade Óleo sobre táblex 55x65 cm. Precio de salida: 900€

240. ESCUELA E UROPEA ;&ŝŶ ^͘ y/yͿ ΗWĂŶŽƌĂŵĂ ĚĞ >Ă ,ĂďĂŶĂΗ >ŝƚŽŐƌĂİĂ ϳϬdžϭϯϬ Đŵ͘ Precio de salida: 600€

1ª Sesión

243. M ANUEL SALCES G UTIÉRREZ ;^ƵĂŶŽ͕ ĂŶƚĂďƌŝĂ ϭϴϲϭ Ͳ DĂĚƌŝĚ ϭϵϯϮͿ Η ů ĂŵƉƵƌƌŝĂŶŽΗ Firmado: Óleo sobre lienzo 67,5x46 cm. WƌŽĐĞĚĞŶĐŝĂ ŽůĞĐĐŝſŶ ĚĞ ůŽƐ ,ĞƌĞĚĞƌŽƐ del pintor. Precio de salida: 1200€

242. M ARCELINO U NCETA LÓPEZ ; ĂƌĂŐŽnjĂ ϭϴϯϱ Ͳ DĂĚƌŝĚ ϭϵϬϱͿ ΗWĂƌĞũĂ ĚĞ ŐƌŝƐĂůůĂƐΗ Firmado: Marcelino de Unceta Óleo sobre cartón 51x37 cm. Precio de salida: 1800€

241. F RANCISCO P RADILLA Y O RTIZ (Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 -­‐ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϮϭͿ Η ŶŐĞůĞƐ ĐŽŶ ĞƐĐƵĚŽ ŚĞƌĄůĚŝĐŽΗ Firmado: F. Pradilla 79 Aguada sobre papel 63x84,5 cm. Precio de salida: 800€

244. J OSÉ M ORILLO F ERRADAS ;sĞũĞƌ͕ ĄĚŝnj ϭϴϱϯ Ͳ ĄĚŝnj͕ ϭϵϮϬͿ "Mosquetero" Óleo sobre tabla 67x47 cm. Precio de salida: 1800€

245. ESCUELA F RANCESA ;^͘ y/yͿ "Escena mercado" Óleo sobre lienzo 120x90 cm. Precio de salida: 1800€

246. M ANUEL SALCES G UTIÉRREZ ;^ƵĂŶŽ͕ ĂŶƚĂďƌŝĂ ϭϴϲϭ Ͳ DĂĚƌŝĚ ϭϵϯϮͿ Η>Ă ŵƵũĞƌ ĚĞů ƉŝŶƚŽƌ ůĞLJĞŶĚŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ D͘ ^ĂůĐĞƐ ; ů ĚŽƌƐŽͿ Óleo sobre lienzo 33x46 cm. WƌŽĐĞĚĞŶĐŝĂ ŽůĞĐĐŝſŶ ĚĞ ůŽƐ ,ĞƌĞĚĞƌŽƐ del pintor. Precio de salida: 1200€

248 247. J OSÉ M ARÍA LÓPEZ M EZQUITA ;'ƌĂŶĂĚĂ͕ ϭϴϴϯ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϱϰͿ "Conjunto de retratos" &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ſƉĞnj DĞnjƋƵŝƚĂ Óleo sobre lienzo 88x145 cm. Precio de salida: 1400€

248. J OAQUÍN M IRÓ A RGENTER ;ϭϴϰϵͲϭϵϭϰͿ "Jugadores de cartas" Firmado: J. Miró 1903 Óleo sobre lienzo 33x40,5 cm. Precio de salida: 800€

1ª Sesión

250 249. M ARCELIANO SANTAMARÍA S EDANO ; ƵƌŐŽƐ͕ ϭϴϲϲ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϱϮͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: M. Santamaría Óleo sobre lienzo 31,5x43 cm. >Ă ŽďƌĂ ƉƌĞƐĞŶƚĂ ƵŶĂ ĞƟƋƵĞƚĂ ĞŶ ůĂ ƉĂƌƚĞ ƉŽƐƚĞƌŝŽƌ͕ ŝŶĚŝĐĂŶĚŽ ƋƵĞ Ğů cuadro fue catalogado con el numero 700 en la colección del pintor. &ŝŐƵƌſ ĞŶ ůĂ ĞdžƉŽƐŝĐŝſŶ ŚŽŵĞŶĂũĞ ƋƵĞ Ğů LJƵŶƚĂŵŝĞŶƚŽ ĚĞ ƵƌŐŽƐ tributó a Santamaría en Julio de 1923, aparece referenciado con el numero 30 del catálogo. Precio de salida: 1400€

250. J OSÉ V ILLEGAS Y C ORDERO ;^ĞǀŝůůĂ͕ ϭϴϰϰ ʹ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϮϭͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Cordero 1903 Óleo sobre lienzo 26x50 cm. Precio de salida: 350€

252 251. J OSÉ ROBLES M ARTÍNEZ ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϴϰϯ Ͳ ϭϵϭϭͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ĚĞ DĂĚƌŝĚΗ Firmado: José Robles Óleo sobre lienzo 36x50 cm. Precio de salida: 600€

253 252. F RANCISCO RODRIGUEZ SANCLEMENT ; ůĐŚĞ͕ ůŝĐĂŶƚĞ͕ ϭϴϵϯ Ͳ ^ĂŶƚĂ WŽůĂ͕ ůŝĐĂŶƚĞ͕ ϭϵϲϴͿ Η ĂƌĐĂƐ ĐŽŶ ďƵĞLJĞƐΗ Firmado: F. Rodriguez S. Clement MůĞŽ ƐŽďƌĞ ů>ŝĞŶnjŽ ϳϱdžϵϬ Đŵ͘ Precio de salida: 1800€

253. ESCUELA ESPAÑOLA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ yyͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: J Fernández Florez Óleo sobre lienzo 80x100 cm. Precio de salida: 500€

255 254. F REDERICKE . ;WŝŶƚŽƌ ǀŝĂũĞƌŽ ĞƵƌŽƉĞŽ ĂĐƟǀŽ ĞŶ DĂĚƌŝĚ ĞŶ ϭϴϯϯͿ Firmado: F. Madrid 1833 Acuarela sobre papel 13x16 cm. Precio de salida: 700€

255. J OSÉ F RANCO C ORDERO ;:ĞƌĞnj ĚĞ ůĂ &ƌŽŶƚĞƌĂ͕ ϭϴϱϭͲ DĂĚƌŝĚ ŚĂĐŝĂ ϭϵϭϬͿ ΗWĂŝƐĂũĞΗ Firmado: Cordero Óleo sobre lienzo 26,5x50 cm. Precio de salida: 350€

1ª Sesión

260 259. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ "Niña" Óleo sobre lienzo 46x32 cm. Precio de salida: 120€

261 260. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ ͞WĂŝƐĂũĞ͟ Óleo sobre lienzo 43x59 cm. Precio de salida: 250€

262 262. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ Η ƐĐĞŶĂ ƉŽƉƵůĂƌΗ Firmado: J. Menéndez Óleo sobre tabla 20x32 cm. Precio de salida: 180€

258. H ORACIO L ENGO Y M ARTÍNEZ ;dŽƌƌĞŵŽůŝŶŽƐ͕ DĄůĂŐĂ͕ ϭϴϰϬ Ͳ ϭϴϵϬͿ Η&ůŽƌĞƐ ĐŽŶ ŶĂŝƉĞΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ĞŶŐŽ Óleo sobre lienzo 32,5x21 cm. Precio de salida: 300€

257. H ORACIO L ENGO Y M ARTÍNEZ ;dŽƌƌĞŵŽůŝŶŽƐ͕ DĄůĂŐĂ͕ ϭϴϰϬ Ͳ ϭϴϵϬͿ Η&ůŽƌĞƐ ĐŽŶ ŶĂŝƉĞΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ĞŶŐŽ Óleo sobre lienzo 33x20 cm. Precio de salida: 300€

256. ESCUELA I NGLESA ;^͘ y/yͿ "Marina" Óleo sobre lienzo 25x41 cm. Precio de salida: 600€

261. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ Η/ŶƚĞƌŝŽƌ ƚĂďĞƌŶĂΗ Firmado: J. Menéndez Óleo sobre tabla 20x32 cm. Precio de salida: 180€

264 263. ESCUELA F RANCESA ;^͘ y/yͿ Η ƐƚĂďůŽ ĚĞ ŽǀĞũĂƐΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 70x92 cm. Precio de salida: 600€

264. ESCUELA F RANCESA ;^͘ y/yͿ ΗDŝůŝƚĂƌĞƐ ĞŶ ůĂ ƉůĂLJĂΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 41x64,5 cm. Precio de salida: 350€ Fechado en 1886

1ª Sesión

266 265. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ ΗWĞƌƐŽŶĂũĞƐΗ Óleo sobre lienzo 22x16 cm. Precio de salida: 60€

267 266. TORRES D E M ARCILLO ; ƐĐƵĞůĂ ƐƉĂŹŽůĂ ^͘ y/yͿ Η ƐĐĞŶĂ 'ĂůĂŶƚĞΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ d͘ ĚĞ DĂƌĐŝůůŽ ;dŽƌƌĞƐ ĚĞ DĂƌĐŝůůŽͿ Gouache sobre cartón 72x90 cm. Precio de salida: 250€

269 268. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ Η ƐĐĞŶĂ ŐĂůĂŶƚĞΗ Tapiz mecánico 89x33 cm. Precio de salida: 50€

270 269. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ "Bodegón de naranjas" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 26x23 cm. Precio de salida: 60€

272 271. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ Η ƐĐĞŶĂ ŐĂůĂŶƚĞΗ Tapiz mecánico 71x100 cm. Precio de salida: 100€

267. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ "Querubines" Óleo sobre lienzo 89x60 cm. Precio de salida: 180€

270. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ Η ƐĐĞŶĂ ŐĂůĂŶƚĞΗ Tapiz mecánico 89x33 cm. Precio de salida: 50€

273 272. ESCUELA F RANCESA ;^͘ y/yͿ ΗdŽďşĂƐ LJ Ğů ŶŐĞůΗ >ŝƚŽŐƌĂİĂ ĐŽůŽƌĞĂĚĂ ϲϮ͕ϱdžϰϵ Đŵ͘ Precio de salida: 60€

273. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ Η ƐĐĞŶĂ ŐĂůĂŶƚĞΗ Tapiz mecánico 71x100 cm. Precio de salida: 100€

1ª Sesión

275 274. ESCUELA ESPAÑOLA ;DĞĚŝĂĚŽƐ ^͘ yyͿ Η^ĂŶƚŽƐ DŽƌŽ ƌŝnj͘ KďŝƐƉŽ ĚĞ ǀŝůĂΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 75x61 cm. Precio de salida: 180€

275. ESCUELA F RANCESA ;^͘ ys///Ϳ "Retrato" Óleo sobre lienzo 46,5x38 cm. Precio de salida: 700€

278 277. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys///Ϳ Η ůĂƐſŶΗ Óleo sobre lienzo 141x116 cm. Precio de salida: 1200€

276 276. G ERMÁN G OMEZ N EDERLEYTNER ;sĂůĞŶĐŝĂ͕ ƷůƟŵŽ ƚĞƌĐŝŽ ĚĞů ^͘ y/yͿ ΗDĂŶŽůĂƐΗ Firmado: G. Gomez Óleo sobre lienzo 65x71 cm. Precio de salida: 1500€

279 278. B ENITO BARRUETA A STIENZA ; ĞƌŵĞŽ͕ sŝnjĐĂLJĂ͕ ϭϴϳϳϯ Ͳ ϭϵϱϯͿ "Retrato señora" Óleo sobre lienzo 55x45 cm. Precio de salida: 700€

279. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys//Ϳ "Bodegón" Óleo sobre lienzo 79x97 cm. Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

281 280. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ "Bodegón carne" Óleo sobre lienzo 43x58 cm. Precio de salida: 600€

281. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ Η&ĄďƌŝĐĂ ĚĞ ǀŝĚƌŝŽΗ Óleo sobre lienzo 136x172 cm. Precio de salida: 1800€

282. ESCUELA H OLANDESA ;^͘ y/yͿ "Escena de interior" Óleo sobre cobre 22x30 cm. Precio de salida: 400€

283 283. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ "Retrato señora" Óleo sobre lienzo 86x62 cm. Precio de salida: 500€

284. A LFRED N OLLET ;&ƌĂŶĐŝĂ͕ ^͘ y/yͿ ΗWĂŝƐĂũĞ ŶŽƌŵĂŶĚŽΗ Firmado: Alfred Nollet Óleo sobre lienzo 93x74 cm. Precio de salida: 800€

285. F ÉLIX V IA PAGÉS ;'ƌĂĐŝĂ͕ ĂƌĐĞůŽŶĂ &ŝŶ ^͘ y/yͿ "Señora con sombrero" &ŝƌŵĂĚŽ͗ &Ğůŝdž sŝĂ ; ŽŶ ĚĞĚŝĐĂƚŽƌŝĂͿ Óleo sobre cartón 34x27 cm. Precio de salida: 1200€

1ª Sesión

287. G USTAVE S URAND ;&ƌĂŶĐŝĂ ϭϴϲϬͲϭϵϯϳͿ "Retrato" Firmado: Gustave Surand Óleo sobre lienzo 115x89,5 cm. Precio de salida: 1200€

286. ESCUELA E UROPEA ;^͘ y/yͿ ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ ŵŝůŝƚĂƌΗ Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 118x98 cm. Precio de salida: 1800€ Fechado 1830

290 289. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ ΗZĞƚƌĂƚŽ ĐĂďĂůůĞƌŽΗ Óleo sobre lienzo 102x86 cm. Precio de salida: 1400€

291 290. F RANCISCO D OMINGO M ARQUÉS ;sĂůĞŶĐŝĂ͕ ϭϴϰϮͲ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϮϬͿ "Retrato" Firmado: F. Domingo Óleo sobre lienzo 58,5x48,5 cm. Precio de salida: 2250€

291. ESCUELA F RANCESA ;^͘ ys///Ϳ "Retrato" Óleo sobre lienzo 45x37 cm. Precio de salida: 700€

1ª Sesión

292 292. ATRIBUIDO A BARTOLOMÉ G ONZÁLEZ Y S ERRANO ;sĂůůĂĚŽůŝĚ͕ ϭϱϲϰ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϲϮϳͿ ΗZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ &ĞůŝƉĞ /s EŝŹŽ LJ ůĂ /ŶĨĂŶƚĂ ŶĂ DĂƵƌŝĐŝĂ ĚĞ ƵƐƚƌŝĂΗ Óleo sobre lienzo 107x68 cm. Fechados en 1608 Precio de salida: 25000€

1ª Sesión

293 293. A NTOON G OUBAU ; ĠůŐŝĐĂ͕ ϭϲϭϲͲϭϲϵϴͿ Η&ĞƐơŶΗ Firmado: A. Goubau F. 1672 Óleo sobre lienzo 116x171,5 cm. WƌŽĐĞĚĞŶĐŝĂ ,ĞƌĞĚĞƌŽƐ ĚĞů DĂƌƋƵĠƐ ĚĞů &ƌĞƐŵŽ Precio de salida: 25000€

1ª Sesión

1ª Sesión

294 294. ATRIBUIDO A A NTONIO C ASTILLO Y SAAVEDRA ; ſƌĚŽďĂ͕ ϭϲϭϲ Ͳ ϭϲϲϴͿ Η ƌŝƐƚŽ ƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ Ăů ƉƵĞďůŽ ƉŽƌ WŝůĂƚŽƐΗ Óleo sobre lienzo 280x208 cm. Precio de salida: 36000€

1ª Sesión

295 295. A NTONIO VÁZQUEZ ;sĂůůĂĚŽůŝĚ͕ Đ͘ϭϰϴϱͲĐ͘ϭϱϲϯͿ "Anunciación" Firmado: MůĞŽ ƐŽďƌĞ ƚĂďůĂ ϭϮϴdžϵϲ Đŵ͘ ; ŽŶ ŵĂƌĐŽ͗ ϭϰϱdžϭϬϮ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 30000€

1ª Sesión

296 296. G IACOMO FARELLI ;ZŽŵĂ͕ ϭϲϮϵ ʹ EĄƉŽůĞƐ͕ ϭϳϬϲͿ ΗsŝƌŐĞŶ ĐŽŶ EŝŹŽ LJ ^ĂŶƚĂ ŶĂΗ Óleo sobre lienzo 106x152 cm. Obra catalogada en el libro de Nicolás Spinosa ͞WŝƩƵƌĂ ĚĞů ƐĞŝĐĞŶƚŽ Ă ŶĂƉŽůŝ͟ Precio de salida: 30000€

1ª Sesión

297 297. LUCA G IORDANO ;EĄƉŽůĞƐ ϭϲϯϰ Ͳ ϭϳϬϱͿ Η^ĂŶ ŶĚƌĠƐΗ MůĞŽ ƐŽďƌĞ ůŝĞŶnjŽ ϭϮϲdžϵϴ Đŵ͘ ; ŽŶ ŵĂƌĐŽ͗ ϭϰϵdžϭϮϬ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 25000€

1ª Sesión

298 298. LUIS D E C ARVAJAL ;dŽůĞĚŽ͕ ϭϱϱϲͲDĂĚƌŝĚ͕ ϭϲϬϳͿ "Anunciación" &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ƵŝƐ ĚĞ ĂƌǀĂũĂů &͘ ĂŹŽ ĚĞ ϭϲϬϳ MůĞŽ ƐŽďƌĞ ƚĂďůĂ ϰϬdžϳϯ Đŵ͘ ; ŽŶ ŵĂƌĐŽ͗ ϱϲ͕ϱ dž ϴϵ Đŵ͘Ϳ WƌŽĐĞĚĞŶĐŝĂ /ŶĨĂŶƚĂĚŽ LJ ĐŽůĞĐĐŝſŶ ƉĂƌƟĐƵůĂƌ͘ Precio de salida: 20000€

299. ESCUELA H ISPANO F LAMENCA ;^͘ ys/Ϳ Η^ĂŶ :ĞƌſŶŝŵŽ LJ ƐƟŐŵĂĐŝſŶ ĚĞ ^ĂŶ &ƌĂŶĐŝƐĐŽΗ Óleo sobre tabla 66x52 cm. Precio de salida: 9000€

1ª Sesión

1ª Sesión

300 300. ESCUELA C ASTELLANA ;^͘ ys/Ϳ Η ů ĂďƌĂnjŽ ĞŶ ůĂ WƵĞƌƚĂ ŽƌĂĚĂΗ Η^ĂŶƚĂ >Ƶкà LJ ^ĂŶƚĂ ĄƌďĂƌĂΗ Óleo sobre tabla 75x53 cm. Precio de salida: 9000€

301. J OSÉ A NTOLÍNEZ ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϲϯϱ Ͳ ϭϲϳϱͿ "Huida a Egipto" Óleo sobre lienzo 122x190 cm. Precio de salida: 4500€

1ª Sesión

1ª Sesión

301 Bis 301 B IS. ESCUELA S IENESA ;^͘ y/sͿ "Virgen con Niño" Temple y oro sobre tabla 67x49 cm. Precio de salida: 5000€

1ª Sesión

302 302. ESCUELA M ADRILEÑA ;^͘ ys// Ϳ "Retrato de Mariana de Austria" Óleo sobre lienzo Precio de salida: 18000€

1ª Sesión

303 303. ESCUELA F LAMENCA ;^͘ ys/Ϳ "Resurrección de Cristo" Óleo sobre tabla 62x51 cm. Fechado en 1539 Precio de salida: 7000€

1ª Sesión

305 304. ESCUELA TOLEDANA ;^͘ ys//Ϳ "Cristo" Óleo sobre lienzo 98x75 cm. Precio de salida: 5000€

305. ESCUELA C ASTELLANA ;^͘ ys//Ϳ Η^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶΗ Óleo sobre tabla 55x77 cm. Precio de salida: 3000€

307 306. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys///Ϳ ͞ ŽĚĞŐſŶ ĚĞ ŇŽƌĞƐ LJ ĨƌƵƚĂƐ͟ Óleo sobre lienzo 82x62 cm. Precio de salida: 15000€

307. ESCUELA C ASTELLANA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ ys//Ϳ Η^ĂŶ :ƵĂŶ ĚĞ ǀŝůĂΗ Óleo sobre lienzo 86x58 cm. Precio de salida: 5500€

1ª Sesión

309 308. ESCUELA M ALLORQUINA ;^͘ys//Ϳ Η&ůŽƌĞƌŽΗ Óleo sobre lienzo 102x147 cm. Precio de salida: 5000€

311 310. F RANCISCO A NTOLÍNEZ Y SARABIA ;^ĞǀŝůůĂ ϭϲϰϱ Ͳ DĂĚƌŝĚ ϭϳϬϬͿ "Anunciación" Óleo sobre lienzo 74x104 cm. Precio de salida: 4500€

309. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys//Ϳ "Anunciación" Óleo sobre lienzo 103x166 cm. Precio de salida: 3500€

311. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys//Ϳ "Descendimiento" Óleo sobre tabla 57x75,5 cm. Precio de salida: 4500€

1ª Sesión

313 312. ESCUELA M EXICANA ;^͘ ys///Ϳ Η^ĂŶ :ŽƐĠ LJ sŝƌŐĞŶ ĐŽŶ EŝŹŽΗ Óleo sobre lámina de metal 14,5x10 cm. Precio de salida: 2500€ Importante relicario con marco en plata dorada.

313. ESCUELA C OLONIAL ;^͘ ys///Ϳ ΗsŝƌŐĞŶ ĐŽŶ EŝŹŽ ũƵŶƚŽ Ă ^ĂŶƚŽ dŽŵĄƐ ĚĞ ƋƵŝŶŽ LJ ^ĂŶƚŽ KŵŝŶŐŽ ĚĞ 'ƵnjŵĄŶΗ Óleo sobre lienzo pegado a tabla 48x40 cm. ; ŽŶ ŵĂƌĐŽ͗ ϭϭϵdžϳϱ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 3000€

315 314. M IGUEL C ABRERA ;DĠdžŝĐŽ͕ ϭϲϵϱ Ͳ ϭϳϵϴͿ "San Francisco Javier" Firmado: Mich. Cabrera Americanus pingebat Óleo sobre cobre 35x28 cm. Precio de salida: 4750€

315. ESCUELA M EXICANA ;^͘ ys///Ϳ Η/ŶŵĂĐƵůĂĚĂΗ Óleo sobre lienzo 166x144 cm. Precio de salida: 3500€

1ª Sesión

317 316. ESCUELA F LAMENCA ;^͘ ys//Ϳ ͞ ƌƵĐŝĮdžŝſŶ͟ Óleo sobre tabla 83x62 cm. Precio de salida: 1200€

319 318. ESCUELA F LAMENCA ;^͘ ys//Ϳ ΗsŝƌŐĞŶ ĐŽŶ EŝŹŽ :ĞƐƷƐ LJ ^ĂŶ :ƵĂŶŝƚŽΗ Óleo sobre cobre 23x18 cm. Precio de salida: 600€

317. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys//Ϳ Η:ĞƐƷƐ ĐƌƵĐŝĮĐĂĚŽΗ Firmado: Óleo sobre tabla 41,5x20,5 cm. Precio de salida: 700€

319. ESCUELA F LAMENCA ;^͘ ys//Ϳ Η^ĂŶ :ŽƐĠ ĐŽŶ EŝŹŽ LJ ŶŐĞůĞƐ DƷƐŝĐŽƐΗ Óleo sobre cobre 45x37 cm. Precio de salida: 9000€

1ª Sesión

321 320. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys//Ϳ Η^ĂŶƚŽ dŽŵĄƐ ĚĞ ƋƵŝŶŽΗ Óleo sobre lienzo 63,5x52,5 cm. Precio de salida: 2500€

321. ESCUELA A NDALUZA ;^͘ ys//Ϳ "Maternidad" Óleo sobre lienzo pegado a tabla 35x24 cm. Precio de salida: 400€

323 322. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys/Ϳ Η ĞƚƌĞƌŽ Ă ĐĂďĂůůŽΗ Óleo sobre tabla 122x80 cm. Precio de salida: 6000€

323. ESCUELA ESPAÑOLA ;WƌŝŶĐŝƉŝŽƐ ^͘ y/yͿ Η ŝĞŐŽ ĐŽŶ ůĂnjĂƌŝůůŽΗ Óleo sobre lienzo 190x121,5 cm. Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

325 324. ESCUELA I TALIANA ;^͘ ys///Ϳ "Eremita" Óleo sobre lienzo 43x32 cm. Precio de salida: 1500€

327 326. C ÍRCULO D E P HILIPP P ETER ROSS "ROSA D E T ÍVOLI" ;&ƌĄŶĐĨŽƌƚ ĚĞů DĞŶŽ͕ ϭϲϱϳͲZŽŵĂ͕ ϭϳϬϲͿ Η ƐĐĞŶĂ ƉĂƐƚŽƌŝůΗ Óleo sobre lienzo 71x92 cm. Precio de salida: 1800€

325. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys///Ϳ Η/ŶŵĂĐƵůĂĚĂΗ Óleo sobre lienzo pegado a tabla 34x24 cm. Precio de salida: 1000€

327. ESCUELA I TALIANA ;^͘ ys//Ϳ "Virgen" Óleo sobre lienzo 45x39 cm. Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

328. C ÍRCULO D E J UAN D E L A C ORTE ; ŵďĞƌĞƐ͕ ϭϱϵϳ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϲϲϬͿ Η^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶΗ Óleo sobre lienzo 25,5x40 cm. Precio de salida: 400€

330 329. ESCUELA H ISPANO F LAMENCA ;^͘ ys//Ϳ Η ƌŝƐƚŽ Ă ůĂ ŽůƵŵŶĂΗ Óleo sobre cobre 12,5x16 cm. Precio de salida: 700€

330. ESCUELA H ISPANO F LAMENCA ;^͘ ys//Ϳ Η ƌŝƐƚŽ ƉƌĞƐĞŶƚĂĚŽ Ăů ƉƵĞďůŽ ƉŽƌ WŝůĂƚŽƐΗ Óleo sobre cobre 12,5x16 cm. Precio de salida: 700€

332 331. ESCUELA H ISPANO F LAMENCA ;^͘ ys//Ϳ "EL beso de Judas" Óleo sobre cobre 12,5x16 cm. Precio de salida: 700€

332. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys///Ϳ ͞,ƵŝĚĂ Ă ŐŝƉƚŽ͟ Óleo sobre lienzo 41x76 cm. Precio de salida: 400€

1ª Sesión

334 333. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys//Ϳ Η^ĂŶƚŽ DĄƌƟƌ ĐŽŶ ŽƌůĂ ĚĞ ŇŽƌĞƐΗ Óleo sobre lienzo 28x90 cm. Precio de salida: 2500€

335 334. ESCUELA F LAMENCA ;^͘ ys//Ϳ ΗsŝƌŐĞŶ ŽůŽƌŽƐĂΗ Óleo sobre cobre 30,5x25,5 cm. Precio de salida: 300€

335. ESCUELA C OLONIAL ;^͘ ys///Ϳ ΗdƌŝƵŶĨŽ ĚĞ ůĂ ƵĐĂƌŝƐơĂΗ Óleo sobre lienzo 110x83,5 cm. Precio de salida: 500€

337 336. S EGUIDOR D E BARTOLOMÉ ESTEBAN M URILLO ;^͘ ys//Ϳ "La Caridad Romana" Óleo sobre lienzo 97x130,5 cm. Precio de salida: 1000€

337. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys///Ϳ Η/ŶŵĂĐƵůĂĚĂΗ Óleo sobre lienzo 123x88 cm. Precio de salida: 700€

338. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ Η^ĂŶ WĞĚƌŽΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ͘ >ĂŶĚĂďƵĞŶĂ Óleo sobre tabla 39x31 cm. Precio de salida: 200€

339. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys///Ϳ Η ƌŝƐƚŽ ĞŶ Ğů ŚƵĞƌƚŽ ĚĞ ůŽƐ ŽůŝǀŽƐΗ Óleo sobre lienzo 118x49 cm. Precio de salida: 350€

1ª Sesión

341 340. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys//Ϳ Η^ĂŶƚĂ dĞƌĞƐĂ ĚĞ ǀŝůĂΗ Óleo sobre cobre 22x16 cm. Precio de salida: 700€

342 341. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys//Ϳ "San Conrado" Óleo sobre lienzo 77x50 cm. Precio de salida: 1800€

342. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys///Ϳ Η ŚĂƌŝƚĂƐΗ Óleo sobre lienzo 73,5x56 cm. Precio de salida: 600€

344 343. S EGUIDOR D E BARTOLOMÉ ESTEBAN M URILLO ;^͘ y/yͿ Η^ĂŶƚŽ dŽŵĄƐ ĚĞ sŝůůĂŶƵĞǀĂΗ Óleo sobre lienzo 165x117 cm. Precio de salida: 600€

344. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ ys/Ϳ Η^ĂŶƚĂ &ĂnjΗ Cordobán 35x27,5 cm. Precio de salida: 600€

346 346. ESCUELA I TALIANA ;^͘ ys///Ϳ Η^ĂŶ &ƌĂŶĐŝƐĐŽ ĚĞ 'ĞƌſŶŝŵŽ͘ ^ĂŶƚŽ :ĞƐƵŝƚĂΗ Óleo sobre lienzo 84x63 cm. Precio de salida: 1400€

345. ESCUELA E UROPEA ;DĞĚŝĂĚŽƐ ^͘ yyͿ Η ZĞƚƌĂƚŽ ĚĞ sůĂĚ dĞƉĞƐΗ Óleo sobre tabla Precio de salida: 60€

1ª Sesión

347 ϯϰϳ͘ dĂƉşnj ŇĂŵĞŶĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ůĂŶĂ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĞƐĐĞŶĂ ĐŽƐƚƵŵďƌŝƐƚĂ͘ Época: S. XVII Medidas: 285x320 cm. Precio de salida: 3500€

348. Pareja de relicarios realizados en madera tallada, dorada y policromada representando San Calixto y San Thirso. Italia. Época: S. XVI Medidas: 48x32x18 cm. Precio de salida: 9000€

1ª Sesión

1ª Sesión

349 349. ESCUELA LOMBARDA ;&ŝŶ ^͘ ys/Ϳ "Santa Ana" Madera de chopo tallada, dorada y policromada 125x78x42 cm. Precio de salida: 25500€

1ª Sesión

350 350. ESCUELA NAPOLITANA ;^͘ ys//Ϳ "San Crispín Zapatero" Madera tallada y policromada 136x66x80 cm. Precio de salida: 12000€

1ª Sesión

352 351. ESCUELA NAVARRA ;&ŝŶ ^͘ ys/Ϳ "Virgen" Madera tallada, dorada, policromada y estofada 60x23x23 cm. Precio de salida: 5500€

354 353. ESCUELA VALLISOLETANA ;&ŝŶ ^͘ ys/Ϳ "Virgen" Madera tallada y policromada 91x38x28 cm. Precio de salida: 5500€

352. ESCUELA CASTELLANA ;^͘ ys/Ϳ Η ĐĐĞ ,ŽŵŽΗ Madera tallada y policromada. 69x30x18 cm. Precio de salida: 2500€

354. Busto realizado en madera tallada, dorada y policromada representando Ecce Homo. Época: Principios S. XVII Medidas: 58x41x32 cm. Precio de salida: 6000€

1ª Sesión

356 355. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ y/yͿ Η^ĂŶ >ƵŝƐ ĚĞ 'ŽŶnjĂŐĂΗ ƐĐƵůƚƵƌĂ ĚĞ ǀĞƐƟƌ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ tallada y policromada 131x42x37cm. ; ŽŶ ƉĞĂŶĂͿ Precio de salida: 1500€

357 356. ESCUELA HISPANO FLAMENCA ;^͘ ys/Ϳ "Virgen con Niño" Madera tallada y policromada posterior-­‐ mente 33x14x11 cm. Precio de salida: 1700€

359 358. GENARO LÁZARO GUMIEL ;sŝůůĂůĞŶŐƵĂ͕ ĂƌĂŐŽnjĂ͕ ϭϵϬϭ Ͳ ϭϵϳϳͿ "Inmaculada" &ŝƌŵĂĚŽ͗ :͘>ĂnjĂƌŽ 'ƵŵŝĞů ĞƐĐƵůƚŽƌ Madrid ƌŽŶĐĞ LJ ŵĂƌĮů ϲϲdžϯϬdžϮϭ Đŵ͘ Precio de salida: 1500€

357. Escultura realizada en terracota policromada representando Piedad. Época: S. XVIII Medidas: 27x17x13 cm. Precio de salida: 300€

360 359. Escultura realizada en madera tallada, dorada y policromada representando a la Virgen. Época: Fin S. XVIII Medidas: 41 cm. Precio de salida: 450€

ϯϲϬ͘ dĂůůĂ ĚĞ ǀĞƐƟƌ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ tallada y policromada representando Inmaculada Concepción. Época: S. XIX Medidas: 180x50 cm. Precio de salida: 5000€

1ª Sesión

362 361. Cristo realizado en madera tallada, dorada y policromada. España. Época: S. XVII Medidas: 42,5 cm. Precio de salida: 180€

362. Cristo realizado en coral tallado. Nápoles. Época: S. XIX Medidas: 7,5x7 cm. Precio de salida: 550€

365 364. Relieve realizado en piedra representando a santo. Inscripción ilegible fechada en 1791. Época: S. XVIII Medidas: 10,5x8,5 cm. Precio de salida: 250€

363 363. Figura realizada en escayola policromada representando a San Ignacio de Loyola. Época: S. XIX Medidas: 61x18 cm. Precio de salida: 180€

366 365. Cristo realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 30 cm. Precio de salida: 120€

366. Virgen realizada en alabastro policromado. Italia. Época: S. XVII Medidas: 7 cm. Precio de salida: 250€

1ª Sesión

367. Pareja de predelas realizadas en madera tallada, dorada y policromada con Santa Faz en el centro. Seguidor de Zurbaran. Época: S. XVII Medidas: 15,5x71,5 cm. Precio de salida: 1500€

368. Portapaz realizado en plata representando Virgen con Niño, San Pedro y San Pablo. España. Época: S. XVI Medidas: 8,5x10 cm. Precio de salida: 2500€

369 ϯϲϵ͘ EĂĐŝŵŝĞŶƚŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů LJ ƉůĂƚĂ͘ ZĞĂůŝnjĂĚŽ ƉŽƌ ůĂ ũŽLJĞƌşĂ ĂƌƌĞƌĂ LJ ĂƌƌĞƌĂ͘ Época: Mediados S. XX Medidas: 19,5 cm. Precio de salida: 8000€

1ª Sesión

371 370. Marco con relicario realizado en plata y plata dorada. Época: S. XX Medidas: 36x28 cm. Precio de salida: 200€

371. Icono Ruso realizado en metal plateado y dorado. Época: S. XVIII -­‐ S. XIX Medidas: 54x45 cm. Precio de salida: 450€

374 ϯϳϯ͘ ƌŝƐƚŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů͘ dƌĂďĂũŽ Europeo. Época: S. XIX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 300€

372 ϯϳϮ͘ ƌŝƐƚŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů͘ &ƌĂŶĐŝĂ͘ Época: S. XIX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 180€

375 ϯϳϰ͘ ĂůǀĂƌŝŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů europeo. Época: S. XVIII Medidas: 31x8 cm. Precio de salida: 450€

ϯϳϱ͘ ZĞůŝĐĂƌŝŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ĮůŝŐƌĂŶĂ de plata dorada con incrustaciones de cristales de colores. Época: S. XVIII Medidas: 8,5x6,5 cm. Precio de salida: 500€

1ª Sesión

377 ϯϳϲ͘ ZĞůŝĞǀĞ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ San José con Niño. Francia. Época: S. XIX Medidas: 6,5x5,5 cm. Precio de salida: 120€

378 ϯϳϳ͘ WŝŶũĂŶƚĞ ŐſƟĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ en bronce dorado. Época: S. XV Medidas: 3,5x2 cm. Precio de salida: 90€

380 379. Miniatura de paso de Semana Santa realizado en madera dorada y policro-­‐ mada. Época: Principios S. XX Medidas: 30x31x15,5 cm. Precio de salida: 250€

378. Lote compuesto por cinco medallas realizadas en bronce. Época: S. XVII -­‐ S. XVIII Precio de salida: 180€

381 380. Placa realizada en bronce representando a San Pedro. Época: S. XVIII Medidas: 11x7,5 cm. Precio de salida: 120€

ϯϴϭ͘ ƌƵĐŝĮũŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĐŽŶ incrustaciones de metal y Cristo realizado en plata. Época: S. XVII Medidas: 10,5x7 cm. Precio de salida: 70€

383 382. Lote compuesto por tres medallas de ƉůĂƚĂ ĚĞ ^ĂŶƟĂŐŽ͘ Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

383. Medalla realizada en plata representando Virgen con Niño y San Francisco. Época: S. XVIII Medidas: 4,5x3 cm. Precio de salida: 60€

1ª Sesión

385 384. Atril realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 42x43x27 cm. Precio de salida: 600€

385. Guirnalda (repintada) realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 97x8,5 cm. Precio de salida: 80€

388 387. Caja para escribanía realizada en madera y cuero gofrado con Mapa Mundi. Época: S. XIX Medidas: 11x44x36 cm. Precio de salida: 400€

386. Candelero realizado en madera policromada. España. (Transformado en lámpara) Época: S. XVIII Medidas: 48x20 cm. Precio de salida: 70€

389 388. Pareja de relieves realizados en madera dorada y policromada representando personajes. Época: S. XVIII Medidas: 14x8 cm. Precio de salida: 120€

391 390. Relieve realizado en madera tallada LJ ĚŽƌĂĚĂ ĐŽŶ ƉƵƫ ĞŶ Ğů ĐĞŶƚƌŽ͘ ƐƉĂŹĂ͘ Época: S. XVII Medidas: 30x82x15 cm. Precio de salida: 600€

389. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 30x14x12,5 cm. Precio de salida: 120€

392 391. Pareja de columnas realizadas en madera tallada y dorada con restos de policromía. Época: S. XVI Medidas: 82x14 cm. Precio de salida: 500€

392. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: S. XVII Medidas: 18x16 cm. Precio de salida: 150€

1ª Sesión

393 394

393. FELIPE TORRES VILLAREJO ;YƵŝŶƚĂŶĂƌ ĚĞ ůĂ KƌĚĞŶ͕ dŽůĞĚŽ͕ ϭϵϱϮͿ ƌŝƐƚŽ ƌƵĐŝĮĐĂĚŽ Madera tallada 123x67x67 cm. Precio de salida: 5000€

394. GENARO LÁZARO GUMIEL ;sŝůůĂůĞŶŐƵĂ͕ ĂƌĂŐŽnjĂ͕ ϭϵϬϭ Ͳ ϭϵϳϳͿ "San José" ƌŽŶĐĞ LJ ŵĂƌĮů ϲϱdžϮϵdžϭϴ Đŵ͘ Precio de salida: 1500€

395 395. FELIPE TORRES VILLAREJO ;YƵŝŶƚĂŶĂƌ ĚĞ ůĂ KƌĚĞŶ͕ dŽůĞĚŽ͕ ϭϵϱϮͿ dĂůůĂ ĚĞ ǀĞƐƟƌ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĐĐĞ ,ŽŵŽ Madera tallada y policromada. 180x53x41 cm. Precio de salida: 6000€

396. GENARO LÁZARO GUMIEL ;sŝůůĂůĞŶŐƵĂ͕ ĂƌĂŐŽnjĂ͕ ϭϵϬϭ Ͳ ϭϵϳϳͿ "Sagrado Corazón" ƌŽŶĐĞ LJ ŵĂƌĮů ϳϬdžϮϰdžϭϳ Đŵ͘ Precio de salida: 1500€

397 397. GENARO LÁZARO GUMIEL ;sŝůůĂůĞŶŐƵĂ͕ ĂƌĂŐŽnjĂ͕ ϭϵϬϭ Ͳ ϭϵϳϳͿ "San Juan de la Cruz" ƌŽŶĐĞ LJ ŵĂƌĮů ϰϴdžϭϵ Đŵ͘ Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

398 398. Rodela realizada en acero grabado, repujado y dorado con decoración de grutescos y tondos representando personajes de época. Norte de Italia. Época: S. XVI Medidas: 54 cm. Precio de salida: 9000€

1ª Sesión

399 399. Plato realizado con placas de madre perla montado en bronce dorado. Guyarat. India. Época: S. XVII-­‐S. XVIII Medidas: 23 cm. Precio de salida: 2000€

400 400. Copa realizada en cobre nielado representando escenas medievales con esmaltes. Trabajo europeo. Época: Posiblemente S. XVI Medidas: 22x19 cm. Precio de salida: 3000€

1ª Sesión

402 401. Limosnero realizado en bronce representando la vendimia. Alemania. Época: S. XVII Medidas: 50 cm. Precio de salida: 800€

404 ϰϬϯ͘ /ŶĐĞŶƐĂƌŝŽ 'ſƟĐŽͲ ĂƚĂůĄŶ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ĐŽďƌĞ͘ Época: S. XIV -­‐ S. XV Medidas: 53 cm. Precio de salida: 3000€

402. Cáliz realizado en plata sobre dorada con decoración de angelotes. Posiblemente Nueva-­‐España. Época: Primer cuarto S. XVIII Medidas: 26x16 cm. Precio de salida: 2500€

404. Lote compuesto por 29 exvotos realizados en plata representando ĨŽƌŵĂƐ ĂŶƚƌŽƉŽŵſƌĮĐĂƐ LJ ƉĂƌƚĞƐ ĚĞů ĐƵĞƌƉŽ ŚƵŵĂŶŽ͘ Época: S. XVI -­‐ S. XVIII Medidas: 27x32 cm. Precio de salida: 750€

1ª Sesión

406 405. Relieve realizado en piedra representando Calvario. Época: S. XVI Medidas: 50x50x17 cm. Precio de salida: 800€

406. ESCUELA ITALIANA ;^͘ ys//Ϳ "Soldado" Alabastro 35x18 cm. Precio de salida: 1500€

408 407. Escultura realizada en mármol blanco ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ Ă ƫƐ͘ Época: S. II d.c. Medidas: 35x19x15 cm. Precio de salida: 3000€

ϰϬϴ͘ ĂďĞnjĂ ŚĞůĞŶşƐƟĐĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƚĞƌƌĂĐŽƚĂ͘ Época: S. III -­‐ S. IV Medidas: 15,5x11,5x13,5 cm. Precio de salida: 550€

1ª Sesión

409 ϰϬϵ͘ ƌƵnj ƉƌŽĐĞƐŝŽŶĂů ŐſƟĐĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ cobre con alma de madera. Época: S. XV Medidas: 120x47x26 cm. Precio de salida: 10000€

410 ϰϭϬ͘ ĂůǀĂƌŝŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů LJ ŵĂĚĞƌĂ ĞďŽŶŝnjĂĚĂ con esmaltes y piedra paesina. Norte de Italia. Época: S. XVII Medidas: 80x45x15 cm. Precio de salida: 14000€

1ª Sesión

411 411. JEAN JACQUES CAFFIERI ;WĂƌşƐ͕ ϭϳϯϱ Ͳ ϭϳϵϮͿ ͞&ŝŐƵƌĂ ĂůĞŐſƌŝĐĂ ĚĞ ƵŶ ZŝŽ͟ &ŝƌŵĂĚŽ͗ ĂĸĞƌŝ Mármol 57x50 cm. Precio de salida: 5000€

1ª Sesión

413 412. Relieve realizado en coral tallado representando sirenas. Napoles. Época: S. XVII-­‐XVIII Precio de salida: 1800€

413. Busto realizado en loza esmaltada francesa representando a Maria Antonieta. Francia. Época: S. XIX Medidas: 84x46 cm. ^ŝŐƵŝĞŶĚŽ ŵŽĚĞůŽƐ ĚĞ :ĞĂŶͲ:ĂĐƋƵĞƐ ĂĸĞƌŝ͘ Precio de salida: 1200€

414. Campana realizada en bronce. Fechada en 1966 con inscripción Fundición Manuel Rojas (Jaén) Torredonjimeno. Época: S. XX Medidas: 50x45 cm. Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

415 ϰϭϱ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ĐŽůŵŝůůŽƐ ĚĞ ĞůĞĨĂŶƚĞ ĂĨƌŝĐĂŶŽ ;ŵĂƌĮů ĐŽŶ /d ^Ϳ͘ Época: S. XX Medidas: 142 cm. ;^ŝŶ ƉĞĂŶĂͿ ^Ğ ĂĚũƵŶƚĂ ĐĞƌƟĮĐĂĚŽ ĐŝƚĞƐ͘ Precio de salida: 9000€

1ª Sesión

417 416. Busto realizado en mármol representando niña. Francia. Época: S. XIX Medidas: 45x27 cm. Precio de salida: 550€

418 417. CLAUDE MICHEL CLODION ;EĂŶĐLJ ϭϳϯϴͲ WĂƌşƐ ϭϴϭϰͿ "Fauno y bacante" Firmado: Clodion Bronce 30,5 cm. Precio de salida: 1300€

420 419. ADOLPH JEAN LAVERGNE ;&ƌĂŶĐŝĂ͕ ϭϴϱϮͲϭϵϬϭͿ "Mujer recogiendose el ƉĞůŽΗ>ĂǀĞƌŐŶĞ ƌŽŶĐĞ ĚŽƌĂĚŽ ϰϲ Đŵ͘ Precio de salida: 700€

418. EMMANUEL FRÉMIET ;WĂƌşƐ͕ ϭϴϮϰ Ͳ ϭϵϭϬͿ "Niños jugando a la petanca" Firmado: E. Frémiet Bronce 24,5 cm. Con sello de fundidor. Precio de salida: 1300€

420. Figura realizada en bronce representando personaje a caballo. Firma ilegible. Época: S. XX Medidas: 61x55x21 cm. Precio de salida: 750€

1ª Sesión

422 421. ESCUELA FRANCESA ;^͘ y/yͿ "Niño durmiendo" Bronce 20x49x27 cm. Precio de salida: 1600€

422. PROSPER LECOURTIER ;DĞƵƐĞ͕ &ƌĂŶĐĞ͕ ϭϴϱϭͲϭϵϮϰͿ Η'ĂůůŽ͘ ,ŽŶŽƌ Θ WĂƚƌŝĂΗ &ŝƌŵĂĚŽ͗ W͘ >ĞĐŽƵƌƟĞƌ Bronce dorado 50,5 cm. ( ŽŶ ďĂƐĞͿ Precio de salida: 1100€

424 423. Figura realizada en terracota representando dama con bastón. Firma ilegible y fechado. Época: S. XIX Medidas: 56x30x23 cm. Precio de salida: 400€

424. JEAN ALEXANDRE JOSEPH FALGUIÈRES ;&ƌĂŶĐĞ͕ ϭϴϯϭͲϭϵϬϬͿ "Diana" Firmado: A. Falguiere Bronce 57x56 cm. Precio de salida: 1300€

1ª Sesión

426 425. ESCUELA ESPAÑOLA ;^͘ yyͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Ilegible Bronce 23x26x18 cm. Precio de salida: 400€

427 426. FRANCISCO BONILLA VILLALBA (Fernan-­‐Nuñez, Córdoba, 1920 -­‐ Madrid, ϭϵϳϴͿ Η>Ă ďĞĐĞƌƌĂΗ Firmado: F. B. Villalba Bronce 44x59x29 cm. Precio de salida: 600€

429 428. Busto realizado en hierro representando General Republicano. Época: S. XX Medidas: 54x37x29 cm. Precio de salida: 800€

430 429. Escultura realizada en bronce y base de mármol representando caza del ciervo. Fdo. Pautrol Época: S. XX Medidas: 33x52x28 cm. Precio de salida: 600€ ĂƐĞ ƉĂƌƟĚĂ͘

430. FRANCISCO BONILLA VILLALBA ;&ĞƌŶĂŶͲEƵŹĞnj͕ ſƌĚŽďĂ͕ ϭϵϮϬ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϳϴͿ "Cabra Montés" Firmado: Bonilla Villalba Bronce 46,5x40x14 cm. Precio de salida: 450€

432 431. Escultura realizada en bronce y base de mármol representando caza del ciervo. Fdo. Pautrol. Época: S. XX Medidas: 25x53x27 cm. ĂƐĞ ƉĂƌƟĚĂ͘ Precio de salida: 600€

427. Centro con guarnición realizado en madera ebonizada tallada y cristal representando ciervos y aves. Época: Principios S. XX Medidas: 54x43x30 cm. ;DĞĚŝĚĂ ĚĞů ĐĞŶƚƌŽͿ Precio de salida: 250€

432. Figura realizada en bronce represen-­‐ tando a Don Quijote y Sancho Panza. Época: S. XX Medidas: 29x27x13 cm. ; ŽŶ ďĂƐĞͿ Precio de salida: 300€

1ª Sesión

434. Reloj Bracket realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 71x44x31 cm. Precio de salida: 3000€

433. Reloj con guarnición realizado en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 51x22 cm. (DĞĚŝĚĂƐ ŐƵĂƌŶŝĐŝſŶ͗ ϱϲ dž Ϯϱ͕ϱ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 200€

436. Reloj Braquet realizado en madera y decoración en bronces dorados e incrustaciones de latón. Alemania. Época: S. XIX Medidas: 46x31x19 cm. Precio de salida: 750€

435. Reloj con guarnición realizado en bronce y mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 52x48,5x21 cm. (Guarnición: ϱϴdžϮϴ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 500€

437 437. Reloj realizado en mármol con decoración de bronces dorados. Época Napoleón III. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 35x24x15 cm. Precio de salida: 100€

438. Reloj de sobremesa realizado en calamina dorada y mármol. Maquinaria París. Época: Fin S. XIX Medidas: 56,5x37,5x18 cm. Precio de salida: 300€

1ª Sesión

440. Pareja de copas realizadas en porcelana de Sevres azul ĐŽďĂůƚŽ LJ ĚŽƌĂĚŽ ĐŽŶ ĞƐĐĞŶĂƐ ƌŽŵĄŶƟĐĂƐ͘ DĂƌĐĂƐ ĞŶ ůĂ ďĂƐĞ y sello de Sevres fechado en 1846 y de Chateau Les Tulleries. Época: S. XIX Medidas: 29x14 cm. Precio de salida: 200€

439. Reloj realizado en calamina y ĐĂůĂŵŝŶĂ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 48x32x9 cm. Precio de salida: 120€

442. Reloj de viaje con llave y estuche. En estado de marcha. Época: S. XIX Medidas: 15x8x7 cm. Precio de salida: 250€

441. Pareja de copas realizadas en por-­‐ celana Sevres y bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 32x12 cm. Precio de salida: 180€

443 443. Reloj con forma de lira realizado en bronce dorado y base de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 43x23,5x11 cm. Precio de salida: 200€

444. Reloj con guarnición realizado en porcelana y bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 53x33x23 cm. ('ƵĂƌŶŝĐŝſŶ͗ ϰϭ dž ϯϮ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 400€

1ª Sesión

446 445. ESCUELA VASCA ;^͘ yyͿ "Toro" &ŝƌŵĂĚŽ͗ >ŝnjĂƌƌĂůĚĞ Bronce 11x26x10 cm. Precio de salida: 50€

446. Figura realizada en bronce representando personaje clásico. Época: S.XIX Medidas: 34x23x13 cm. Precio de salida: 180€

448 447. RENÉ CHARLES MASSÉ ;&ƌĂŶĐŝĂ͕ ϭϴϱϱ Ͳ ϭϵϭϯͿ "Pareja de bustos Arabes" Firmado: Ch Masse Calamina 38x25x20 cm. Precio de salida: 200€

448. ESCUELA FRANCESA ;^͘ y/yͿ Η>Ă ,ƵŝĚĂ Ă ŐŝƉƚŽΗ Firmado: "Depose Rogeau" Escayola plateada 16x18 cm. Precio de salida: 250€

449. Busto representando a Calderón de la Barca realizado en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x19x16 cm. Precio de salida: 180€

1ª Sesión

451 450. Lote compuesto por 32 llaves de hierro. Época: S. XVIII -­‐ S. XIX Precio de salida: 200€

451. Molinillo de café mediano realizado en hierro policromado. Marca Elma. Época: S. XIX Medidas: 50x33 cm. Precio de salida: 200€

454 453. Aldaba realizada en bronce ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĞƐĮŶŐĞ ĚĞ ůĞſŶ͘ Época: Fin S. XVIII Medidas: 17x8 cm. Precio de salida: 180€

452. Llave realizada en hierro en forma ĚĞ ƚƌĂĐĞƌşĂ ŐſƟĐĂ͘ sĞŶĞĐŝĂ͘ Época: Fin S. XV -­‐ Principios S. XVI Medidas: 12 cm. Precio de salida: 600€

455 454. Mirilla de puerta realizada en hierro. España. Época: Principios S. XVII Medidas: 20,5x23 cm. Precio de salida: 60€

457 456. Yar realizado en hierro forjado con decoración de cabezas de dragón. Cataluña. Época: S. XVII Medidas: 117 cm. Precio de salida: 500€

455. Cortamedicinas realizado en hierro y plata. China. Época: S. XV Medidas: 22x9 cm. Precio de salida: 250€

458 ϰϱϳ͘ ĂůĂŶnjĂ ĂŶƟŐƵĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŚŝĞƌƌŽ͘ Época: S. XIX Medidas: 89x85x30 cm. Precio de salida: 500€

458. Lote compuesto por 16 llaves realizadas en hierro. Época: S. XVII -­‐ S. XIX Precio de salida: 100€

1ª Sesión

460 459. Catalejo realizado en bronce. Época: S. XVIII Medidas: 93 cm. Precio de salida: 500€

ϰϲϬ͘ ĂũĂ ĚĞ ĞƐĐƌŝƚŽƌŝŽ ƟƉŽ ďĂƌĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 12x50,5x50,5 cm. Precio de salida: 300€

463 462. Escribanía realizada en palosanto y carey. Época: S. XIX Medidas: 11x32x21,5 cm. Precio de salida: 150€

461 461. "Historia de la Copa". Película de 16 mm. Época: Mediados S. XX Medidas: 36,5 cm. Precio de salida: 450€

464 463. Brújula de barco realizado en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 29x33x33 cm. Precio de salida: 300€

464. "Historia de 5 copas". Película de 16 mm. Época: Mediados S. XX Medidas: 36,5 cm. Precio de salida: 450€

465. Lote compuesto por 2 ventanas de barco realizadas en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 76x60 cm. Precio de salida: 350€

1ª Sesión

467 466. LUCAS ALBERDI ; ŝďĂƌ ϭϵϬϲͲϭϵϵϯͿ Η,ĂƌƌŝũĂƐŽƚnjĂŝůĞΗ Firmado: Alberdi Bronce 22x9x10 cm. Precio de salida: 180€

467. ESCUELA VASCA ;DĞĚŝĂĚŽƐ ^͘ yyͿ "Arrantzale" ƐĐĂLJŽůĂ ƉĂƟŶĂĚĂ ϱϲ͕ϱdžϮϯdžϯϬ Đŵ͘ Precio de salida: 250€

468. Escultura realizada en bronce repre-­‐ sentando cara de mujer. Firma ilegible. Época: Principios S. XX Medidas: 25,5x17x13,5 cm. Precio de salida: 90€

470 469. ABRAHAM DUBCOVSKY ; ƵĞŶŽƐ ŝƌĞƐ͕ ƌŐĞŶƟŶĂ͕ ϭϵϯϬͿ "El beso" &ŝƌŵĂĚŽ͗ ďƌĂŚĂŵ ƵďĐŽƵƐŬLJ Bronce 20x20 cm Precio de salida: 250€

470. AMADEO GABINO ;sĂůĞŶĐŝĂ͕ ϭϵϮϮ Ͳ DĂĚƌŝĚ͕ ϮϬϬϰͿ Η^ŝŶ ơƚƵůŽΗ Firmado: Amadeo Gabino 1970 Bronce dorado 14/50 40x33x19 cm. Precio de salida: 700€

1ª Sesión

472 ϰϳϭ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ĚŽƐ ĨŽƚŽŐƌĂİĂƐ de la Brigada motorista. Años 50. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 20€

473 472. Amuleto en forma de moneda con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŝŶĐĞƐĂ ĂŶƚƌŽƉŽŵſƌĮĐĂ͘ ƐƉĂŹĂ͘ Época: S. XVI Medidas: 3 cm. Precio de salida: 30€

475 ϰϳϰ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ƐĞŝƐ ĂůĮůĞƌĞƐ͘ Época: Mediados S. XX Precio de salida: 40€

473. Lote compuesto por dos medallas Masónicas. Época: S. XX Precio de salida: 150€

475. Lote compuesto por 2 medallas, cinchas y cinturón de la Guerra Civil Española. Época: S. XX Precio de salida: 100€

ϰϳϲ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ĨŽƚŽŐƌĂİĂ Ğ insignia bordada de los Requetés. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

478 ϰϳϳ͘ ŚĂƌƌĞƚĞƌĂƐ ĚĞ ĂƌƟůůĞƌşĂ ĚĞů ũĞƌĐŝƚŽ de la Segunda República. España. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

478. Lote compuesto por 16 condecora-­‐ ciones militares Españolas y Alemanas. Época: S. XX Precio de salida: 700€

1ª Sesión

480. Centro realizado en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϮϮdžϮϲ͕ϱdžϮϬ͕ϱ Đŵ͘ ;ϲϵϬŐƌͿ Precio de salida: 200€

479. Salvilla realizada en plata. Con punzones de platero. Época: Fin S. XVIII DĞĚŝĚĂƐ͗ ϯdžϮϰ͕ϱ Đŵ͘ ;ϱϳϰŐƌͿ Precio de salida: 400€

482. Centro realizado en plata. Alemania. Época: S. XIX Medidas: 6,5x27x19 cm. Precio de salida: 250€

481. Bandeja realizada en plata con punzón Coillar. Época: S. XIX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϯϳ͕ϱ Đŵ͘ ;ϲϰϬŐƌͿ Precio de salida: 250€

483 483. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϱϬ͕ϱdžϯϬ Đŵ͘ ;ϭϬϭϬŐƌͿ Precio de salida: 300€

484. Centro realizado en plata. Alemania. Época: S. XIX Medidas: 4,5x24x18 cm. Precio de salida: 200€

1ª Sesión

486 485. Lote compuesto por 14 piezas realizadas en plata, cristal y esmalte. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϴϵϬŐƌͿ Precio de salida: 270€

487 486. Lote compuesto por 9 cucharillas realizadas en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϭϮϮŐƌͿ Precio de salida: 40€

489 488. Pareja de candelabros realizados en plata. Época: Principios S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϰϭdžϯϳ Đŵ͘ ;ϴϱϬŐƌͿ Precio de salida: 275€

490 489. Pareja de candelabros realizados en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϭϱdžϭϳ Đŵ͘ ;ϮϬϴŐƌͿ Precio de salida: 90€

492 491. Lote compuesto por siete piezas realizadas en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϲϵϮŐƌͿ Precio de salida: 200€

487. Pareja de conchas realizadas en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϭϬ͕ϱdžϭϭ͕ϱ Đŵ͘ ;ϭϬϬŐƌͿ Precio de salida: 30€

490. Lote compuesto por 3 ánforas realizadas en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϰϬϴŐƌͿ Precio de salida: 100€

493 492. Pareja de faisanes realizados en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϭϮ͕ϱdžϮϱ Đŵ͘ ;ϮϴϬŐƌͿ Precio de salida: 90€

493. Pareja de garzas realizados en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϭϴdžϭϲ Đŵ͘ ;ϭϲϬŐƌͿ Precio de salida: 50€

1ª Sesión

495 494. Bombonera con plato realizada en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϮϬ͕ϱdžϭϳ͕ϱ Đŵ͘ ;ϲϮϮŐƌͿ Precio de salida: 190€

495. Colgante en forma de Ángel de la Guardia realizado en plata. España. Época: S. XX Medidas: 7 cm. Precio de salida: 70€

498 497. Sonajero realizado en plata LJ ŵĂƌĮů͘ Época: Fin S. XIX Precio de salida: 40€

496. Centro realizado en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϮϬ Đŵ͘ ;ϭϮϲŐƌͿ ; ŝĄŵĞƚƌŽͿ Precio de salida: 40€

499 498. Marco hornacina realizado en plata con alma de madera. Época: S. XIX Medidas: 33,5x26,5 cm. Precio de salida: 90€

501 500. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϯϴ͕ϱdžϮϯ Đŵ͘ ;ϱϰϴŐƌͿ Precio de salida: 170€

499. Juego de café realizado en plata. Época: S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϭϭϬϯŐƌͿ Precio de salida: 350€

502 501. Lote compuesto por once piezas de tocador realizadas en plata y cristal. Época: S. XX Precio de salida: 250€

502. Lote compuesto por 10 piezas de tocador realizadas en cristal tallado y plata. Época Modernista. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€

1ª Sesión

503 503. Albarelo realizado en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 27,5x13 cm. Precio de salida: 450€ 504 504. Olla con asa realizada en cerámica vasca vidriada. Época: S. XIX Medidas: 31,x26 cm. Precio de salida: 100€

505 505. Jarra realizada en cerámica de Talavera. Época: Principios S. XX Medidas: 25x18 cm. Precio de salida: 30€

506 506. Albarelo realizado en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 30x15 cm. Precio de salida: 450€ 507 507. Lebrillo realizado en cerámica esmaltada de Fajalauza. Época: S. XIX Medidas: 61x18 cm. Precio de salida: 250€

1ª Sesión

509. Plato realizado en cerámica de Talavera Ruiz de Luna representando aldeanos. Época: S. XX Medidas: 49 cm. Precio de salida: 60€ ( ŝĄŵĞƚƌŽͿ

508. Plato realizado en cerámica de Talavera Ruiz de Luna representando ciervo. Época: S. XX Medidas: 35x44 cm. Precio de salida: 60€

511. Plato realizado en cerámica de Talavera Ruiz de Luna representando jinete a caballo. Época: S. XX Medidas: 35x44 cm. Precio de salida: 80€

510. Plato realizado en cerámica de Talavera Ruiz de Luna representando guerrero. Época: S. XX Medidas: 56 cm. Precio de salida: 60€ ( ŝĄŵĞƚƌŽͿ

512 512. Plato realizado en cerámica de Talavera Ruiz de Luna representando espantapájaros. Época: S. XX Medidas: 35x44 cm. Precio de salida: 60€

513. Plato realizado en cerámica de Talavera Ruiz de Luna representando escena de lucha. Época: S. XX Medidas: 40,5 cm. Precio de salida: 50€

1ª Sesión

515 514. DANIEL ZULOAGA ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϴϱϮ ʹ ϭϵϮϭͿ "Escena segoviana" Firmado: Daniel Zuloaga Cerámica vidriada 33x22 cm. ŶƟŐƵĂ ƌĞƐƚĂƵƌĂĐŝſŶ ĞŶ ůĂ ďŽĐĂ͘ Precio de salida: 500€

516 515. Plato realizado en cerámica de Busturia. Época: S. XIX Medidas: 21,5 cm. ; ĞƐƉĞƌĨĞĐƚŽƐͿ Precio de salida: 90€

518 517. DANIEL ZULOAGA ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϴϱϮ ʹ ϭϵϮϭͿ "Escena segoviana" Firmado: Zuloaga Cerámica vidriada 19x22 cm. Precio de salida: 500€

516. Fuente realizada en cerámica de Cartagena representando escena de batalla. Época: S. XIX Medidas: 27x35 cm. Precio de salida: 250€

519 518. Plato realizado en cerámica de Busturia. Época: S. XIX Medidas: 21,5 cm. Precio de salida: 90€

519. DANIEL ZULOAGA ;DĂĚƌŝĚ͕ ϭϴϱϮ ʹ ϭϵϮϭͿ "Personajes segovianos" Firmado: Zuloaga Cerámica vidriada 31 cm. ( ŝĄŵĞƚƌŽͿ Precio de salida: 200€

1ª Sesión

520 520. Cilindro o rulo porta pinturas realizado en latón dorado y policromado representando dragón. China. Época: S. XVIII Medidas: 29x75x8,5 cm. Precio de salida: 4500€

1ª Sesión

522 521. Plato realizado en porcelana con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů LJ ďůĂƐŽŶĂĚŽ ĞŶ Ğů centro. Compañía de Indias. Época: S. XIX Medidas: 23,5 cm. Precio de salida: 200€

522. Bandeja realizada en porcelana representando escena costumbrista oriental. Compañía de Indias. Época: S. XVIII Medidas: 27x25,5 cm. Precio de salida: 900€

523. Plato realizado en porcelana con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů LJ ďůĂƐſŶ ĚĞ DĂƌƋƵĠƐ de Tavora. Compañía de Indias. Época: S. XVIII Medidas: 25 cm. Precio de salida: 1800€

525 ϱϮϰ͘ WůĂƚŽ ĐŽŶŵĞŵŽƌĂƟǀŽ ĚĞů ΗYƵĂƌƚŽ Centenario do descobrimento da India". Compañía de Indias. Época: S. XIX Medidas: 24,5 cm. Precio de salida: 800€

525. Tibor realizado en porcelana de Compañia de Indias con decoración ŇŽƌĂů LJ ĐŽůŽƌ ĐŚŽĐŽůĂƚĞ͘ Época: Fin S. XVIII Medidas: 21x21x21 cm. Precio de salida: 1300€

1ª Sesión

527 526. Jarrón realizado en celadón verde con decoración de garzas. China. Época: S. XIX Medidas: 23x11,5 cm. Precio de salida: 200€

527. Jarrón realizado en porcelana de sangre de toro. China. Época: S. XVIII-­‐XIX Medidas: 39x21,5 cm. Precio de salida: 600€

530 529. Pareja jarrones realizados en por-­‐ celana. China. Medidas: 42x15x11 cm. Precio de salida: 250€

528 528. Jarrón realizado en bronce representando dragón. Época Meiji. Japón. Época: S. XIX Medidas: 46x22 cm. Precio de salida: 250€

531 530. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca. China. Medidas: 40,5x21x17 cm. Precio de salida: 200€

531. Jarrón realizado en porcelana. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 78,5x37,5 cm. Precio de salida: 200€

1ª Sesión

533 532. Tetera realizada en cerámica vidriada representando cabeza de pollo. Horno Yue, China. Medidas: 12x12 cm. Precio de salida: 150€

534 533. Caja realizada en cerámica vidriada con decoración vegetal y niños. Horno Yue, China. Medidas: 6x15,5 cm. Precio de salida: 150€

536 535. Jarra de vino realizada en jade. Medidas: 12x15x7 cm. Precio de salida: 250€

534. Bol realizado en porcelana. China. Marcas en la base. Medidas: 8x22 cm. Precio de salida: 200€

537 536. Disco circular con fénix y dragones de realizados en jade. China. Medidas: 9,5 cm. Precio de salida: 180€

537. Jarrón realizado en bronce con deco-­‐ ración en cloissonier. Época: Principios S. XX Medidas: 29,5x25 cm. Precio de salida: 200€

538. Copa realizada en asta. China. Época: S. XIX Medidas: 8x13,5x10 cm. Precio de salida: 400€

1ª Sesión

540 ϱϯϵ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůnjŝĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando personaje oriental. Época Meiji. Época: S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 200€

540. Cuenco realizado en porcelana azul y blanca. China. Marcas en la base. Medidas: 7x15 cm. Precio de salida: 120€

543 ϱϰϮ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ƉĞƌƐŽŶĂũĞƐ͘ Marcas en la base. Época: Fin S. XIX Medidas: 40x8 cm. Precio de salida: 900€

541. Figura realizada en ámbar representando personaje chino. Época: S. XIX Medidas: 28,5x18x9 cm. Precio de salida: 200€

544 ϱϰϯ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůnjŝĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando personaje oriental. Época Meiji. Época: S. XIX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 200€

546 ϱϰϱ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ƚĂůůĂĚŽ representando anciano. China. Época: Principios S. XX Medidas: 23x6x4 cm. ;DĞĚŝĚĂ ƐŝŶ ďĂƐĞͿ Precio de salida: 180€

544. Cuenco realizado en porcelana azul y blanca. China. Marcas en la base. Medidas: 6,5x16 cm. Precio de salida: 120€

547 546. Plato realizado en porcelana azul y blanca. China. Marcas en la base. Medidas: 5x23,5 cm. Precio de salida: 150€

547. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca. China. Medidas: 45x27 cm. Precio de salida: 180€

1ª Sesión

549 548. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 17x9,5 cm. Precio de salida: 60€

550 549. Violetero realizado en porcelana azul y blanca. China. Marcas en la base. Medidas: 16x7,5 cm. Precio de salida: 90€

552 ϱϱϭ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando dama con abanico. Época: Principios S. XX Medidas: 26x6x4 cm. (DĞĚŝĚĂ ƐŝŶ ďĂƐĞͿ Precio de salida: 180€

553 552. Jarrón realizada en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 36x19 cm. Precio de salida: 60€

555 554. Jarrón realizado en cerámica japone-­‐ sa. Marcas en la base. Época: Principios S. XX Medidas: 30x15 cm. Precio de salida: 60€

ϱϱϬ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ũŽǀĞŶ ĐŽŶ ŇŽƌĞƐ͘ Época: S. XX Medidas: 26,5x7 cm. (DĞĚŝĚĂ ƐŝŶ ďĂƐĞͿ Precio de salida: 150€

553. Bol realizado en porcelana represen-­‐ tando personajes. China. Época: S. XX Medidas: 10,5x20,5 cm. Precio de salida: 60€

556 555. Vaso realizado en porcelana azul y blanca. China. Marcas en la base. Medidas: 10,5x9,5 cm. Precio de salida: 90€

ϱϱϲ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ƚĂůůĂĚŽ representando deidad Indú. Época: Principios S. XX Medidas: 16x5x2,5 cm. (DĞĚŝĚĂ ƐŝŶ ďĂƐĞͿ Precio de salida: 120€

1ª Sesión

558 ϱϱϳ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando Buda. Época: Principios S. XX Medidas: 8x6x5 cm. Precio de salida: 120€

ϱϱϴ͘ EĞƚƐƵŬĞ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů͘ Época: S. XIX Medidas: 4x4x2 cm. Precio de salida: 60€

561 560. Figura realizado en hueso representando buhonero. Japón. Época: Mediados S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 120€

ϱϱϵ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando anciano pescando. Época: Fin S. XIX Medidas: 25x6x4 cm. Precio de salida: 120€

562 ϱϲϭ͘ EĞƚƐƵŬĞ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů͘ Época: S. XIX Medidas: 4x3x1,5 cm. Precio de salida: 60€

564 ϱϲϯ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando anciano orando. Época: Principios S. XX Medidas: 16x5x4 cm. ;DĞĚŝĚĂ ƐŝŶ ďĂƐĞͿ Precio de salida: 120€

ϱϲϮ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando deidad India. Época: S. XX Medidas: 16,5x4x2 cm. ;DĞĚŝĚĂ ƐŝŶ ďĂƐĞͿ Precio de salida: 120€

565 564. Caja realizada en madera de sándalo tallado. China. Época: S. XIX Medidas: 12x8 cm. Precio de salida: 100€

ϱϲϱ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 23x6x4,5 cm. Precio de salida: 180€

1ª Sesión

567 566. Taza realizada en porcelana familia Rosa. China. Marcas en la base. Medidas: 6x9 cm. Precio de salida: 120€

568 567. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 37x14 cm. Precio de salida: 120€

570 ϱϲϵ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ƚĂůůĂĚŽ representando cuerda de elefantes. Época: Principios S. XX Medidas: 8x30 cm. Precio de salida: 120€

571 570. Bol realizado en porcelana Coalport. Cantón. Época: Principios S. XX Medidas: 9x21 cm. Precio de salida: 40€

573 572. Pareja de ancianos realizados en madera tallada. China. Época: Principios S. XX Medidas: 30x14x11 cm. Precio de salida: 90€

568. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Cantón con decoracion de escenas orientales. China. Marcas en la base. Época: S. XIX Medidas: 25x10,5 cm. Faltas Precio de salida: 120€

ϱϳϭ͘ WŽƟĐŚĞ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ƉŽƌĐĞůĂŶĂ china. Época: S. XX Medidas: 11,5x11 cm. Precio de salida: 90€

574 573. Figura realizada en jade gris representando Buda. Medidas: 13x10x4,5 cm. Precio de salida: 60€

574. Perfumero realizado en ámbar con tapón en plata. Medidas: 7,5x5x2,5 cm. Precio de salida: 180€

1ª Sesión

576 575. Relieve realizado en piedra dura. China. Época: S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 30€

576. Tarjetero realizado en papier maché con decoración de escenas orientales en lacas. Época: Fin S. XIX Medidas: 21x31x10 cm. Precio de salida: 100€

579 ϱϳϴ͘ ^ĞůůŽƐ ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ƟŶƚĂ ĐŚŝŶĂ͘ Medidas: 7x5 cm. Precio de salida: 50€ ůŐƷŶ ĚĞƐƉĞƌĨĞĐƚŽ͘

577. Lote compuesto por 2 cajas realizadas en lacas chinas. Época: Fin S. XIX Medidas: 7x31x10 cm. Precio de salida: 60€

580 579. Macetero realizado en madera y lacado con decoración de personajes orientales. China. Época: Principios S. XX Medidas: 40x32x32 cm. Precio de salida: 40€

582 581. Pareja de paneles realizados en madera lacada con decoración en nácar representando escenas orientales. Japón. Época: Principios S. XX Medidas: 42x75 cm. Precio de salida: 100€

580. Escena oriental enmarcada, realizada ĞŶ ŶĄĐĂƌ LJ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ũſǀĞŶĞƐ͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 31,5x44 cm. Precio de salida: 120€

583 582. Estante realizado en madera y laca china con decoración de escenas orientales. Época: S. XIX Medidas: 25,5x40x13 cm. Precio de salida: 40€

583. Figura realizada en bronce y bronce dorado representando a Kuan-­‐Yi. Medidas: 15x10,5x8 cm. Precio de salida: 120€

1ª Sesión

1ª Sesión

ϱϴϲ͘ /ŵƉƌĞƐŝſŶ ŐƌĄĮĐĂ ƐŽďƌĞ ƉĂƉĞů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĞƐĐĞŶĂ ĞƌſƟĐĂ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 57x99 cm. ( ŽŶ ŵĂƌĐŽ͗ ϲϳ͕ϱdžϭϮϴ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 100€

585. Pareja de maceteros realizados en porcelana con decoración chinesca. Época: S. XX Medidas: 34x41,5 cm. Precio de salida: 100€

587. Libro con dibujos orientales representando pájaros. Medidas: 34x24 cm. Precio de salida: 60€

ϱϴϵ͘ /ŵƉƌĞƐŝſŶ ŐƌĄĮĐĂ ƐŽďƌĞ ƉĂƉĞů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĞƐĐĞŶĂ ĞƌſƟĐĂ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 56x97 cm. ( ŽŶ ŵĂƌĐŽ͗ ϲϳdžϭϯϬ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 100€

ϱϴϴ͘ /ŵƉƌĞƐŝſŶ ŐƌĄĮĐĂ ƐŽďƌĞ ƉĂƉĞů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĞƐĐĞŶĂ ĞƌſƟĐĂ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 57x99 cm. ( ŽŶ ŵĂƌĐŽ͗ ϲϳ͕ϱdžϭϮϴ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 100€

ϱϵϬ͘ /ŵƉƌĞƐŝſŶ ŐƌĄĮĐĂ ƐŽďƌĞ ƉĂƉĞů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĞƐĐĞŶĂ ĞƌſƟĐĂ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 57x99 cm. ( ŽŶ ŵĂƌĐŽ͗ ϲϳ͕ϱdžϭϮϴ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 100€

592 ϱϵϭ͘ /ŵƉƌĞƐŝſŶ ŐƌĄĮĐĂ ƐŽďƌĞ ƉĂƉĞů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĞƐĐĞŶĂ ĞƌſƟĐĂ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 57x99 cm. ( ŽŶ ŵĂƌĐŽ͗ ϲϳ͕ϱdžϭϮϴ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 100€

ϱϵϮ͘ /ŵƉƌĞƐŝſŶ ŐƌĄĮĐĂ ƐŽďƌĞ ƉĂƉĞů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĞƐĐĞŶĂ ĞƌſƟĐĂ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 57x99 cm. ( ŽŶ ŵĂƌĐŽ͗ ϲϳ͕ϱdžϭϮϴ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 100€

2ª Sesión

3 abril, 2014, 18:30 horas

Joyas Objetos Muebles

2ª Sesión

594 593. Lote compuesto por tres monedas de oro: 20 francs de 1898, Juan Ponce de León y Edwardus VII, 1907. DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϭϳ͘ϴϭŐƌͿ Precio de salida: 325€

594. 50 pesos. Estados Unidos Mexica-­‐ nos. 1821-­‐1929. 37,5 gr. Oro puro. Medidas: 4 cm. Precio de salida: 750€

595 595. 20 dolares realizado en oro. United States of America. 1880. DĞĚŝĚĂƐ͗ ϯ͕ϱ Đŵ͘ ;ϯϯ͘ϴŐƌͿ Precio de salida: 650€

596 596. Lote compuesto por 22 monedas de plata: España (1 de 5 ptas. 1870), Amadeo I (2 de 5 ptas. 1888), Alfonso XII (3 de 5 ptas. 1877), Alfonso XIII (1 de 5 ptas. 1888; 1 de 5 ptas. 1889; 3 de 5 ptas. 1890; 1 de 5 ptas. 1891; 1 de 5 ptas. 1894; 1 de 5 ptas. 1896; y 1 de 5 ptas. 1899), One Dollar (1 de 1921)y Half Dollar (1 de 1966, 2 de 1967 y 3 de 1968). DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϰϰϭ͘ϴŐƌͿ Precio de salida: 150€

597 597. 50 pesos. Estados Unidos Mexicanos. 1821-­‐1930. 37,5 gr. Oro puro. Medidas: 4 cm. Precio de salida: 750€

2ª Sesión

598. Reloj de bolsillo realizado en oro con sonería. Francia. S. XIX Precio de salida: 2000€

599. Reloj de bolsillo realizado en oro con decoración de esmalte. S. XIX Precio de salida: 1300€

601 600. Reloj de bolsillo realizado en oro con chichonera. Firmado G.Hornby and John. Liverpool. S. XIX Precio de salida: 2500€

601. Reloj de bolsillo realizado en oro con escenas grabadas y vista de Carmona (Sevilla) en la esfera. Firmado F. Coudvoisier Precio de salida: 700€

2ª Sesión

602 602. Reloj de bolsillo realizado en oro. Marca MOVADO. Precio de salida: 300€

605. FREDERIQUE CONSTANT de caba-­‐ llero con caja en acero y maquinaria vis-­‐ ta. Modelo Depose. Colección Highlife Heart Beat Retrograde. Pulsera en piel. Estado de marcha. Precio de salida: 1200€

604. LONGINES de caballero con caja y brazalete en oro amarillo. Estado de marcha. Precio de salida: 800€

603. ROLEX de señora raelizado en acero y oro. Modelo Oyster Perpetual. Precio de salida: 850€

606 606. PIAGET de caballero con caja en oro amarillo y numeración romana. Pulsera en piel. Precio de salida: 300€

607 607. ROLEX Cellini de caballero con caja en acero y numeración romana. Pulsera en piel. Precio de salida: 200€

2ª Sesión

608 ϲϬϴ͘ WƵůƐĞƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƉůĂƟŶŽ LJ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ͘ Precio de salida: 2250€

610 ϲϬϵ͘ ^ŽƌƟũĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŽƌŽ LJ ƉĞƌůĂ͘ Precio de salida: 180€

ϲϭϬ͘ ^ŽƌƟũĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŽƌŽ ĂŵĂƌŝůůŽ LJ ďƌŝůůĂŶƚĞƐ͘ Precio de salida: 1800€

612 611. Pareja de pendientes realizados en plata, circonitas y perlas. Precio de salida: 400€

612. Pendientes realizados en oro amarillo, diamante y perla. Precio de salida: 550€

613. Pareja de pendientes realizados en oro y perla. DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϭϮ͕ϵϵŐƌͿ Precio de salida: 240€

2ª Sesión

614 614. Pulsera realizada en oro con 21 diamantes. DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϰϴ͕ϭϭŐƌͿ Precio de salida: 1100€

615. Reloj JUPEX de mujer realizado en oro. DĞĚŝĚĂƐ͗ ;Ϯϰ͕ϰϲŐƌͿ Precio de salida: 200€

616. Pulsera de eslabones realizada en oro. DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϭϱ͕ϵϮŐƌͿ Precio de salida: 300€

617. Pulsera realizada en oro ĐŽŶ ĐƵĂƚƌŽ ƉŝĞĚƌĂƐ ƐŝŶƚĠƟĐĂƐ͘ DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϭϲ͕ϳϬŐƌͿ Precio de salida: 350€

618 618. Lote compuesto por tres cruces, tres medallas, dos cadenas y una placa ŝĚĞŶƟĮĐĂƟǀĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŽƌŽ͘ DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϯϮŐƌͿ Precio de salida: 650€

619. Lote compuesto por tres alianzas realizadas en oro. DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϰ͕ϮϱŐƌͿ Precio de salida: 100€

2ª Sesión

621. Anillo realizado en oro con brillante central. DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϮŐƌͿ Precio de salida: 700€

620. Anillo realizado en oro con diamantes y piedra de azabache. DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϰ͕ϰϵŐƌͿ Precio de salida: 120€

622 622. Anillo realizado en oro con piedra ĞŶ Ɛşŵŝů ĚĞ ĂŵĂƟƐƚĂ͘ DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϲ͕ϱϱŐƌͿ Precio de salida: 200€

624 623. Cadena y dos medallas realizadas en oro. DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϵ͕ϮϰŐƌͿ Precio de salida: 190€

624. Pendientes realizados en oro y pavé de diamantes. Precio de salida: 60€

625. Pareja de pendientes realizados en oro. DĞĚŝĚĂƐ͗ ;ϱ͕ϲϰŐƌͿ Precio de salida: 110€

2ª Sesión

627 626. Esenciero realizado en plata dorada y esmalte. Punzones rusos. Época: S. XIX Medidas: 3x5 cm. Precio de salida: 120€

627. Tiara realizada en metal dorado con pequeños camafeos realizados en biscuit. Época Napoleón III. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 300€

630 629. Péndulo realizado en metal y coral. Época: S. XIX Medidas: 5 cm. Precio de salida: 30€

628. Collar popular Maragato realizado en cuentas de pasta vitrea policromada. Época: S. XIX Precio de salida: 500€

631 630. Bolso pequeño realizado en piel de la marca Pierre Cardin. Época: S. XX Precio de salida: 50€

631. Encededor Dupont realizado en plaqué de oro. Época: S. XX Medidas: 5,5x3,5 cm. Precio de salida: 130€

633 632. Cruz realizada en plata dorada con ƚƌĂďĂũŽ ĚĞ ĮůŝŐƌĂŶĂ͘ Época: S. XIX Precio de salida: 70€

633. Colgante realizado en ƉůĂƚĂ LJ ĂŵĂƟƐƚĂ͘ Época: S. XVII Medidas: 6 cm. Precio de salida: 250€

634. Lote compuesto por 5 encendedores: 2 marca Dunhill, 2 marca Dupont y otro sin marca. Época: S. XX Precio de salida: 300€

2ª Sesión

636 635. Caja realizada en carey. Época: Fin S. XIX Medidas: 3x14x7 cm. Precio de salida: 150€

637 636. Caja realizada en madera ebonizada con marquetería de latón. Época Napo-­‐ león III. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 10,5x32x12 cm. Precio de salida: 200€

639 638. Joyero realizado en bronce dorado. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XX Medidas: 13x13x9 cm. Precio de salida: 100€

640 639. Caja realizada en plata y esmalte con miniatura representando escena galante. Época: Principios S. XX Medidas: 1,5x9x6,5 cm. Precio de salida: 250€

642 641. Caja de pastor realizada en asta tallada. Época: S. XIX Medidas: 2x6,5x5 cm. Precio de salida: 100€

637. Caja realizada en porcelana representando escena galante. Firmada: A. Gibert. Francia. Época: S. XIX Medidas: 9x28x17 cm. Precio de salida: 225€

ϲϰϬ͘ ĂũĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƉůĂƚĂ LJ ŵĂƌĮů͘ Época: S. XIX Medidas: 3x7 cm. Precio de salida: 200€

643 642. Caja realizada en plata y carey. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x8 cm. Precio de salida: 120€

ϲϰϯ͘ dĂƌũĞƚĞƌŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů͘ Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 11x7,5 cm. Precio de salida: 200€

2ª Sesión

645 ϲϰϰ͘ DŝŶŝĂƚƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ƐŽďƌĞ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĚĂŵĂ ĐŽŶ ŵĂƌĐŽ ĞŶ ŵĂƌĮů y bronce. Época: S. XIX Medidas: 14,5x12,5 cm. Precio de salida: 180€

645. Caja realizada en madera de ébano y bronce dorado, con miniatura sobre ŵĂƌĮů͘ Época: Primera mitad S. XIX Medidas: 2,5x8,5 cm. Precio de salida: 120€

648 ϲϰϳ͘ ĂũĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ĐŽŶ miniatura representando joven. Firma ilegible. Época: Principios S. XIX Medidas: 2,5x6 cm. Precio de salida: 120€

ϲϰϲ͘ DŝŶŝĂƚƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ƐŽďƌĞ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĚĂŵĂ ĐŽŶ ŵĂƌĐŽ ĞŶ ŵĂƌĮů y bronce. Época: S. XIX Medidas: 13,5x12 cm. Precio de salida: 150€ WĞƋƵĞŹŽ ĚĞƐƉĞƌĨĞĐƚŽ ĞŶ Ğů ŵĂƌĐŽ͘

649 648. Caja realizada en porcelana con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů LJ ďƌŽŶĐĞ ĚŽƌĂĚŽ͘ Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 8x14 cm. Precio de salida: 90€

651 ϲϱϬ͘ DŝŶŝĂƚƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ƐŽďƌĞ ŵĂƌĮů representando caballero con marco en ŵĂƌĮů͕ ďƌŽŶĐĞ LJ ŶĄĐĂƌ͘ Época: S. XIX Medidas: 15x13 cm. Precio de salida: 180€

ϲϰϵ͘ ĂũĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ĐŽŶ miniatura representando dama. Época: S. XIX Medidas: 7 cm. Precio de salida: 150€

652 651. Caja realizada en porcelana de Sau-­‐ ƟĞƌ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ŶŝŹŽƐ ũƵŐĂŶĚŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 12x18 cm. Precio de salida: 60€

652. Marco realizado en bronce con lámina representando dama. Época: S. XIX Medidas: 11,5x10 cm. Precio de salida: 50€

2ª Sesión

654 653. Lote compuesto por 17 cajas realizadas en papier maché y materiales varios. Época: S. XIX -­‐ S. XX Precio de salida: 200€

654. Lote compuesto por 14 cajas realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Precio de salida: 80€

657 656. Caja para guantes realizada en madera ebonizada con interior en caoba y decoración en marquetería de nácar y latón. Época Napoleon III. Época: Fin S. XIX Medidas: 8x28,5x10,5 cm. Precio de salida: 90€

655 655. Lote compuesto por 65 cajas realizadas en porcelana, diversas maderas, carey, ŵĂƌĮů LJ ĞƐŵĂůƚĞƐ͘ Época: S. XIX -­‐ S. XX Precio de salida: 300€

658 657. Caja licorera realizada en madera ebonizada con marquetería de latón y nácar. Época Napoleón III. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 26,5x31x23,5 cm. Precio de salida: 450€

660 659. Licorera realizada en madera ebonizada con incrustaciones de nácar. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 26x30,5x22 cm. Precio de salida: 350€

658. Lote compuesto por 35 cajitas varias de colección. Época: S. XIX -­‐ S. XX Precio de salida: 200€

661 660. Caja realizada en madera ebonizada con marquetería de latón y carey. Época Napoleon III. Época: Fin S. XIX Medidas: 12x28x20 cm. Precio de salida: 225€

661. Caja de musica con 8 melodias. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 13x44x21 cm. Precio de salida: 500€ Necesita restauración.

2ª Sesión

663 662. Lote compuesto por tres piezas ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ŵĂƌĮů͘ Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

663. Relieve con escudo de armas realiza-­‐ do en plata. Época: S. XX Medidas: 31x29 cm. Precio de salida: 60€

666 665. Rosario realizado en plata y plasta vítrea. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

664. Lote compuesto por 9 abrecartas de colección ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ŵĂƌĮů ĐŽŶ ĞŵƉƵŹĂĚƵƌĂ ĞŶ ƉůĂƚĂ inglesa. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 180€

667 ϲϲϲ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů representando personaje indio. Época: S. XIX Medidas: 6 cm. Precio de salida: 80€

667. Rosario realizado en plata. Época: S. XX Precio de salida: 50€

669 668. Lote compuesto por 8 piezas de ƚŽĐĂĚŽƌ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ŵĂƌĮů͘ Época: Fin S. XIX Precio de salida: 120€

ϲϲϵ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂƌĮů ƚĂůůĂĚŽ representando columna rematada por leones. Época: Principios S. XX Medidas: 13x4,5 cm. ;DĞĚŝĚĂ ƐŝŶ ďĂƐĞͿ Precio de salida: 120€

670. Lote compuesto por cuatro piezas ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ ŵĂƌĮů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ƌĞƉƟůĞƐ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 15 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

672 671. Abanico realizado en nácar y país de blonda. Época: S. XIX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 120€

673 672. Abanico realizado en hueso representando "Aguacero". Firmado: J. Gallardo. Época: S. XX Medidas: 16 cm. Precio de salida: 120€

675 ϲϳϰ͘ ďĂŶŝĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů LJ ƉĂşƐ ĚĞ encaje pintado a mano. Época: S. XIX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 180€

676 ϲϳϱ͘ ďĂŶŝĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů͘ Época: Finales S. XIX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 300€

678 ϲϳϳ͘ ďĂŶŝĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂƌĮů ĐŽŶ escenas orientales pintadas. Época: S. XIX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 250€

673. Abanico realizado en madera de sándalo. Época: Fin S. XIX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 60€

676. Abanico enmarcado realizado en ŵĂƌĮů͘ ƉŽĐĂ /ƐĂďĞůŝŶĂ͘ Época: S. XIX Medidas: 24x48 cm. Precio de salida: 90€

679 678. Abanico realizado en madera tallada con decoración de escenas orientales. Época: S. XIX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 200€

679. Abanico realizado en nácar y país de blonda. Época: S. XIX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 90€

2ª Sesión

681 680. Cubrecama realizado en encaje. Época: S. XIX Medidas: 224x186 cm. Precio de salida: 100€

682 ϲϴϭ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ĚŽƐ ŵĂŶƟůůĂƐ negras. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

684. Abanico con caja abaniquera. Época: Fin S. XIX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 80€

683. Bastón realizado en ébano con incrustaciones de plata. Época: Principios S. XX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 150€

ϲϴϱ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ĐŝŶĐŽ ŵĂŶƟůůĂƐ negras. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

ϲϴϲ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ĐŝŶĐŽ ŵĂŶƟůůĂƐ negras. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

687 687. Abanico realizado en madera ebonizada con país de seda pintado a mano. Época: S. XIX Medidas: 29 cm. Precio de salida: 60€

682. Abanico con caja abaniquera. Época: Fin S. XIX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 80€

688. Joyero realizado en madera de raíz con decoración de marquetería y nácar. Inglaterra . Época: Principios S. XX Medidas: 12x15x17,5 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

690 689. Relieve representando Nacimiento ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ƉŝĞĚƌĂ͘ ƐƟůŽ 'ſƟĐŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 25x14 cm. Precio de salida: 90€

691 690. Maternidad realizada en bronce y esmalte. Época: S. XX Medidas: 9,5x9 cm. Precio de salida: 60€

693 692. Esmalte sobre bronce ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ƌƵĐŝĮdžŝſŶ͘ Época: S. XX Medidas: 17x13 cm. Precio de salida: 60€

694 693. Marco realizado en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 70x43 cm. Precio de salida: 70€

696 695. Figura realizada en madera tallada representando mujer con niño. Época: S. XX Medidas: 55x12x12 cm. Precio de salida: 60€

691. Escultura realizada en granito representando Virgen con Niño. Época: S. XX Medidas: 36x14x10 cm. Precio de salida: 90€

694. Esmalte de Limoges representando a San Miguel con marco realizado en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 10,5x8 cm. Precio de salida: 180€

697 696. Virgen realizada en porcelana blanca. Época: S. XX Medidas: 51x18 cm. ;DĞĚŝĚĂ ƚŽƚĂůͿ Precio de salida: 60€

697. Limosnero realizado en madera con cierre y asa en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 36x32x35 cm. Precio de salida: 90€

2ª Sesión

699 698. Escayola policromada representando paisaje con marco en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 59x51 cm. Precio de salida: 150€

700 699. Pareja de platos realizados en metal representando personajes vascos. Época: Principios S. XX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 30€

702 701. Microscopio realizado en hierro esmaltado y latón. Marca Reichert con caja realizada en madera de caoba rubia. Austria. Época: Principios S. XX Medidas: 31x11,5x15 cm. Precio de salida: 200€

703 702. Relieve realizado en terracota vidriada representando horno de leña. Época: S. XX Medidas: 33x40 cm. Precio de salida: 150€

703. Caja registradora realizada en made-­‐ ra de caoba rubia. Época: S. XIX Medidas: 18x44,5x23 cm. Precio de salida: 100€

705 704. Figura realizada en madera representando mujer. Época: S. XX Medidas: 91x27x19 cm. Precio de salida: 120€

700. Lote compuesto por 4 poleas de barco. Época: S. XIX Medidas: 44x21x29 cm. Precio de salida: 150€

ϳϬϱ͘ ĂũĂ ĚĞ ĞƐĐƌŝƚŽƌŝŽ ƟƉŽ ďĂƌĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 18x53x59 cm. Precio de salida: 150€

2ª Sesión

707 706. "Biblioteca Universal. Obras Diversas". Época: Fin S. XIX Precio de salida: 10€

708 707. Lote compuesto por 10 tomos de Vida Vasca. Precio de salida: 300€

710 709. Modesto Lafuente. Historia General de España. 6 Tomos. Montaner y Simón, Editores. Barcelona, 1877-­‐1882. Época: S. XIX Precio de salida: 150€

711 710. "La Ilustración Española y America-­‐ ŶĂΗ͘ ϰ ƚŽŵŽƐ͘ ƐƚĂďůĞĐŝŵŝĞŶƚŽ ƟƉŽůŝƚŽŐƌĄ-­‐ ĮĐŽ ^ƵĐĞƐŽƌĞƐ ĚĞ ZŝǀĂĚĞŶĞLJƌĂ͘ DĂĚƌŝĚ͕ 1890 y 1891. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 70€

713 ϳϭϮ͘ Η ƐƉĂŹĂ ZĞŐŝŽŶĂů͘ 'ĞŽŐƌĂİĂ ĞƐĐƌŝƉ-­‐ ƟǀĂΗ͘ Ϯ ƚŽŵŽƐ͘ ƐƚĂďůĞĐŝŵŝĞŶƚŽ ĚŝƚŽƌŝĂů ůďĞƌƚŽ DĂƌơŶ͘ ĂƌĐĞůŽŶĂ͘ Época: Principios S. XX. Precio de salida: 20€

708. "El Mundo Ilustrado". 3 tomos (1, 2 y 4). Biblioteca de las familias. Biblio-­‐ teca ilustrada de Espasa y Compañía. Barcelona. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 30€

711. "La Ilustración Ibérica". 2 tomos. Plus Ultra. Establecimiento Editorial de Ramón Molinas. Barcelona, 1886 y 1887. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 20€

714 713. Lote compuesto por 5 botellas de vino Imperial (Haro, La Rioja), 1 de co-­‐ secha de 1968, 3 de cosecha 1970 y 1 de cosecha de 1973. Época: S. XX Precio de salida: 50€

ϳϭϰ͘ Η,ŝƐƚŽƌŝĂ ĚĞ 'ŝů ůĂƐ ĚĞ ^ĂŶƟůůĂŶĂΗ͘ 2 tomos. Espasa y Compañía, Editores. Barcelona. Época: Fin S. XIX Manchas de óxido. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

716 715. Balanza realizada en latón con caja en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 25x25x11 cm. Precio de salida: 50€

716. Maqueta de cañón realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 29x72x35 cm. Precio de salida: 100€

719 718. Poster de personajes históricos caricaturizados. "Personality Posters Mfg. Co., Inc". New York. Época: Años 60 Medidas: 74x105 cm. Precio de salida: 60€

717. Manómetro. Marca E.Spengler, París. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

720 719. "Resultado de la elección para diputados WƌŽǀŝŶĐŝĂůĞƐ ǀĞƌŝĮĐĂĚĂ ĞŶ Ğů ŝƐƚƌŝƚŽ ĚĞ 'ƵĞƌŶŝĐĂ͘ 1890." Medidas: 90x62 cm. Precio de salida: 90€

722 721. Lote compuesto por 2 barcos dentro de botellas de cristal. Época: S. XX Medidas: 27x8 cm. Precio de salida: 30€

ϳϮϬ͘ ĄŵĂƌĂ ĨŽƚŽŐƌĄĮĐĂ ĐŽŶ ƚƌşƉŽĚĞ LJ ůĞŶƚĞ ĚĞ ůĂ ŵĂƌĐĂ ZĞĐƟůŝŶĞĂŝƌĞ ZĂƉŝĚĞ París. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 96 cm. Precio de salida: 180€

723 722. Jaula realizada en cerámica esmal-­‐ tada y madera, con pájaro disecado en el interior. Época: S. XX Medidas: 40x27x18 cm. Precio de salida: 90€

723. “Resultado de la elección para ĚŝƉƵƚĂĚŽƐ WƌŽǀŝŶĐŝĂůĞƐ ǀĞƌŝĮĐĂĚĂ ĞŶ Ğů Distrito de Guernica 1893” Medidas: 64x49 cm. Precio de salida: 90€

2ª Sesión

725 724. Muñeca representando india. Época: S. XX Medidas: 19 cm. Precio de salida: 30€

726 725. Maqueta de barco. Época: S. XX Medidas: 66x43x12 cm. Precio de salida: 90€

728 727. Muñeca de pasta con cabeza de biscuit. boca cerrada de la marca SFBJ París. Época: Principios S. XX Medidas: 45 cm. Precio de salida: 200€

729 728. Lote compuesto por dos muñecas con los ojos en el interior de la cabeza. Época: S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 40€ Una de las manos rota.

731 730. Muñeca representando alemana. Alemania. Época: S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 30€

726. Muñeca de trapo con cabeza de biscuit de Armand Marseille. Marca AM. Época: S. XX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 150€

729. Maqueta de barco realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 59x72x44 cm. Precio de salida: 120€

732 ϳϯϭ͘ DƵŹĞĐĂ ĚĞ ƚƌĂƉŽ ĂƌƟĐƵůĂďůĞ ĞŶ ƉŝĞƌŶĂƐ͕ brazos y cuello representando niña con cho-­‐ colatera y comiendo chocolate. Firmado en la planta del pie Sra. Rubio. Época: Principios S. XX Medidas: 32 cm. Precio de salida: 60€

732. Muñeca de pasta con cabeza de biscuit, marca Kämmer & Reinhardt 126 Simon y Halbig, con marcas K (Estrella de David) RSIMON & HALBIG 126. Época: Principios S. XX Medidas: 50 cm. Precio de salida: 300€

2ª Sesión

734 733. Plato realizado en cerámica vidriada. Fdo R.Durand Época: S. XX Medidas: 46 cm. Precio de salida: 120€

734. Bandeja realizada en bronce y cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x36x26,5 cm. Precio de salida: 60€

737 736. Centro realizado en estaño pulido. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 19x56x31 cm. Precio de salida: 120€

735. Lámpara realizada en calamina representando la Musa de la Música. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 58x33x21 cm. Precio de salida: 50€

738 737. Lote compuesto por una lámpara de sobremesa, una copa y dos jarras realizadas en calamina y cristal. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x36 cm. Precio de salida: 350€

740 739. Teléfono realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 23x25x15 cm. Precio de salida: 60€

738. Lote compuesto por 6 sifones. Época: Principios S. XX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 60€

741 740. Jarra realizada en vidrio. Cataluña.. Época: Principios S. XX Medidas: 30x21 cm. Precio de salida: 60€

ϳϰϭ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ bronce dorado representando personajes orientales. Época: Fin S. XIX Medidas: 35,5x22x12 cm. Precio de salida: 200€

2ª Sesión

743 ϳϰϮ͘ ŽůƵŵŶĂ ĐŽŶ ĐŽƉĂ ƟƉŽ DĞĚŝĐŝƐ realizada en mármol belga. Época: Mediados S. XX Medidas: 135x40 cm. Precio de salida: 500€

744 743. Busto realizado en loza vidriada re-­‐ presentando niño con sombrero. Firmado 'ĞƐĞƚnjůŝĐŚ 'ĞƐĐŚƺƚnjƚ ǀĞƌǀŝĞůĨćůƟŐƵŶŐ vorbehalten y numerado. Época: Fin S. XIX Medidas: 46x31x25 cm. Precio de salida: 400€

746 745. Reloj de sobremesa realizado en madera y bronce. Época: S. XX Medidas: 23x14x8 cm. Precio de salida: 70€

747 746. Reloj enmarcado realizado en cobre pintado representando escena de caza. Centroeuropa. Época: S. XIX Medidas: 53x47 cm. Precio de salida: 500€

749 748. Pareja de copas realizadas en bronce y mármol belga. Época: Principios S. XX Medidas: 26x15x14 cm. Precio de salida: 90€

744. Reloj de sobremesa realizado en calamina y mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 37x43x15 cm. Precio de salida: 100€

747. Reloj de sobremesa realizado en madera. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 14,5x21,5x4,5 cm. Precio de salida: 80€

750 749. Pareja de copas realizadas en bron-­‐ ce. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 30,5x17 cm. Precio de salida: 100€

750. Cabeza clásica sobre columna reali-­‐ zadas en escayola. Época: Principios S. XX Medidas: 153x22 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

751 751. Biscuit representando pastor realizado en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 35x29 cm. Precio de salida: 200€

752. Lote compuesto por dos tarros para té realizados en porcelana con caja realizada en madera de palosanto y marquetería. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 15x21,5x9,5 cm. ( ĂũĂ͗ ϭϮ͕ϱdžϵdžϳ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 130€

755 754. Lote compuesto por 2 piezas realizadas en porcelana de Sargadelos con decoración ĚĞ ĂǀĞƐ LJ ŇŽƌĞƐ͘ Época: S. XX Medidas: 13x34,5 cm. Precio de salida: 300€

753 753. Figura realizada en terracota ƉŽůŝĐƌŽŵĂĚĂ͕ ƚĞůĂ͕ ŇŽƌĞƐ ƐĞĐĂƐ LJ ƉůƵŵĂƐ representando Buen Pastor. Época: S. XIX Medidas: 44x42x26 cm. Precio de salida: 300€

756 755. Figura realizada en porcelana representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 32x27 cm. Precio de salida: 225€

757. RAFAEL HIDALGO DE CAVIEDES ;YƵĞƐĂĚĂ͕ :ĂĠŶ͕ ϭϴϲϰͲDĂĚƌŝĚ͕ ϭϵϱϬͿ ͞WĞƌƐŽŶĂũĞƐ ŽƌŝĞŶƚĂůŝƐƚĂƐ͟ Platos pintados 28 cm. Precio de salida: 100€

756. Tintero realizado en mármol y porcelana azul y blanca. Época: S. XIX Medidas: 19x31x14 cm. Precio de salida: 300€

2ª Sesión

759 758. Figura realizada en porcelana repre-­‐ sentando gallinas. Época: S. XX Medidas: 15x24 cm. Precio de salida: 50€

760 759. Pareja de copas realizadas en porce-­‐ ůĂŶĂ͕ ƐŝŐƵŝĞŶĚŽ ŵŽĚĞůŽƐ ĚĞ ĂƉŽĚŝŵŽŶƟ͘ Época: S. XX Medidas: 23x14 cm. Precio de salida: 90€

762 761. Centro realizados en porcelana Capodimonte representando escena de Neptuno. Época: Principios S. XX Medidas: 14x25x18 cm. Precio de salida: 120€

763 762. Pareja de copas realizadas en porce-­‐ lana de Limoges. Época: Principios S. XX Medidas: 32x19 cm. Precio de salida: 90€

765 764. Jarrón realizado en porcelana Royal ŽƉĞŶŚĂŐĞŶ ĐŽŶ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ĚĞ ŵŽƟǀŽƐ ŶĂƵƟĐŽƐ͘ Época: S. XX Medidas: 32x18 cm. Precio de salida: 90€

760. Copa realizada en porcelana de Limoges. Época: S. XX Medidas: 32x18 cm. Precio de salida: 40€

ϳϲϯ͘ :ĂƌƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƉŽƌĐĞůĂŶĂ ^ĂƵƟĞƌ ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ĞƐĐĞŶĂ ƌŽŵĄŶƟĐĂ͘ Época: S. XX Medidas: 35x14 cm. Precio de salida: 50€

766 765. Pareja de maceteros realizados en cerámica montados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 27,5x20 cm. Precio de salida: 120€

766. Jarrón realizado en cerámica vidriada. Época: Mediados S. XX Medidas: 39x17 cm. Precio de salida: 200€

2ª Sesión

768 767. Figura realizada en loza vidriada representando palomas. Época: Mediados S. XX Medidas: 28x21 cm. Precio de salida: 50€

768. Figura realizada en porcelana Hispania representando niño. Época: S. XX Medidas: 19x8,5 cm. Precio de salida: 30€

771 770. Figura realizada en porcelana representando joven. Época: Mediados S. XX Medidas: 16x11x9 cm. Precio de salida: 40€

ϳϲϵ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ ĞŶ porcelana. Época: S. XX Medidas: 19x10 cm. Precio de salida: 60€

772 771. Figura realizada en porcelana representando personaje oriental. Marca en la base de porcelana Sauthier. Época: S. XX Medidas: 16,5x7 cm. Precio de salida: 60€

774 ϳϳϯ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ϯ ĮŐƵƌĂƐ realizadas en porcelana representando personajes orientales. Italia. Época: Principios S. XX Medidas: 18x8x6 cm. Precio de salida: 90€

772. Figura realizada en porcelana representando mujer a caballo. Época: S. XX Medidas: 28x25x11 cm. Precio de salida: 40€

775 774. Lote compuesto por 5 casas de porcelana. Época: S. XX Medidas: 13x12x12 cm. Precio de salida: 60€

775. Figura realizada en porcelana Centroeuropea. Época: S. XX Medidas: 17x14 cm. Precio de salida: 40€

2ª Sesión

777 776. Figura realizada en cerámica repre-­‐ sentando palomas. Época: S. XX Medidas: 10x15x11 cm. Precio de salida: 30€

778 777. Pareja de lámparas realizadas en porcelana representando escena galante. Época: Principios S. XX Medidas: 42x19 cm. Precio de salida: 100€

780 779. Figura realizada en escayola policromada representando niño. Época: S. XX Medidas: 46x20x15 cm. Precio de salida: 90€

781 780. Centro realizado en cerámica vidriada. Época: Mediados S. XX Medidas: 25x32 cm. Precio de salida: 100€

783 782. Figura realizada en biscuit de Bidasoa representando niño con violin. Época: S. XX Medidas: 17x11 cm. Precio de salida: 50€

778. Florero realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 30x39x21 cm. Precio de salida: 40€

ϳϴϭ͘ &ŝŐƵƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƉŽƌĐĞůĂŶĂ ^ŚĂƵƟĞƌ representando caballo rampante. Época: S. XX Medidas: 30x21 cm. Precio de salida: 30€

784 783. Figura realizada en porcelana de Viena. Época: S. XX Medidas: 23x21 cm. Precio de salida: 90€

ϳϴϰ͘ :ĂƌƌĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ƉŽƌĐĞůĂŶĂ ĞƐƟůŽ Royal Dulton representando personaje. Época: S. XX Medidas: 30,5x20x14 cm. Precio de salida: 30€

2ª Sesión

ϳϴϱ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ĚŽƐ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ en porcelana Europea. Marcas en la base. Época: Fin S. XIX Medidas: 31,5x14 cm. Precio de salida: 80€

792 791. Figura realizada en porcelana representando loro. Época: S. XX Medidas: 14,5x9x6 cm. Precio de salida: 30€

790. Figura realizada en loza representando gallo. Época: S. XX Medidas: 32x37 cm. Precio de salida: 60€

789. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: Principios S. XX Medidas: 50x38,5x28,5 cm. Precio de salida: 90€

788. Figura realizada en porcelana representando joven dama. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x11 cm. Precio de salida: 40€

787. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana representado loro. Época: S. XX Medidas: 30x14,5x16,5 cm. Precio de salida: 70€

786. Figura realizada en porcelana representando perro. Época: S. XX Medidas: 18,5x13x8 cm. Precio de salida: 40€

792. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 22x17x13 cm. Precio de salida: 40€

793. Figura realizada en porcelana representando personajes vascos. Marcas en la base. Época: S. XX Medidas: 24x18x12 cm. Precio de salida: 30€

2ª Sesión

795 794. Juego de té compuesto por 23 piezas realizadas en porcelana. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€

796 ϳϵϱ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ĚŽƐ ĮŐƵƌĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ en porcelana de Bidasoa representando conejos. Época: S. XX Medidas: 11,5x19x10 cm. Precio de salida: 120€

798 797. Juego de té de 6 servicios realizado en porcelana. Japón. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

799 798. Vajilla compuesta por 60 piezas realizada en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

801 800. Vajilla compuesta por 53 piezas realizada en porcelana blanca y ribete en azul cobalto y oro. Bidasoa. Época: S. XX Precio de salida: 150€

796. Lote compuesto por 2 piezas realizadas en porcelana de Sargadelos. Época: S. XX Medidas: 17x15x6 cm. Precio de salida: 60€

799. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 100€

802 801. Licorera compuesta por 4 vasos y ďŽƚĞůůĂ ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ĐƌŝƐƚĂů ĐŽŶ ĮůŽ ĚĞ oro con su estuche imitando libros. Época: Principios S. XX Medidas: 21x26x18 cm. Precio de salida: 110€

802. Bandeja realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 38,5 cm. ( ŝĄŵĞƚƌŽͿ Precio de salida: 60€

2ª Sesión

804 803. Lote compuesto por 3 piezas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 25x14 cm. Precio de salida: 30€

807 806. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 150€

805. Lote compuesto por 6 piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 120€

804. Lote compuesto por 3 piezas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 30€

808 807. Jarrón realizado en porcelana Royal Doulton con embocadura en plata. Época: S. XX Medidas: 15,5x7 cm. Precio de salida: 60€

810 809. Lote compuesto por tres piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Medidas: 46x16 cm. Precio de salida: 70€

808. Lote compuesto por 2 cubiteras realizadas en cristal y unas pinzas para hielo realizadas en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 40€

811 810. Lote compuesto por 10 piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 200€

811. Lote compuesto por 8 piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 150€

2ª Sesión

813 812. Jarrón realizado en opalina azul representando el escudo de Portugal. Época: Principios S. XX Medidas: 10,5x8,5 cm. Precio de salida: 30€

814 813. Lote compuesto por 16 piezas de cristal. Época: S. XX Precio de salida: 90€

816 815. Lote compuesto por 24 cubiertos. DĂƌĐĂ ŚƌŝƐƚŽŇĞ͘ Precio de salida: 30€

817 816. Lote compuesto por 5 piezas realiza-­‐ das en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 90€

819 818. Centro realizado en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 22,5x23 cm. Precio de salida: 40€

814. Ponchera con 10 vasos realizados en cristal tallado. Época: S. XX Con desperfectos Precio de salida: 60€

817. Lote compuesto por 3 piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 120€

820 819. Lote compuesto por 10 piezas reali-­‐ zadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 150€

820. Lote compuesto por tres piezas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 30x15 cm. Precio de salida: 30€

2ª Sesión

822 821. Pareja de candelabros de 3 brazos realizados en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 17,5x22 cm. Precio de salida: 50€

823 822. Lote compuesto por 8 piezas realiza-­‐ das en metal plateado. Precio de salida: 20€

826 824. Centro de mesa realizado en metal plateado y piedras semipreciosas. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 23x42x26,5 cm. Precio de salida: 180€

ϴϮϲ͘ ƵďŝĞƌƚŽƐ ĚĞ ƐĞƌǀŝƌ ƌĞĂůŝnjĂĚŽƐ ĞŶ ŵĂƌĮů y metal platerado. Época Napoleón III. Época: S. XIX Precio de salida: 50€

827. Jarra realizada en plata sterling. Inglaterra. Época: Mediados S. XX DĞĚŝĚĂƐ͗ ϭϰdžϭϭ Đŵ͘ ;ϮϬϮŐƌͿ Precio de salida: 90€

829 828. juego de café y té realizado en metal plateado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

823. Lote compuesto por dos estuches con cubiertos de servir. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

829. Lote compuesto por 18 piezas realizadas en alpaca. Época: S. XX Precio de salida: 150€

2ª Sesión

837 836. Cubitera realizada en latón y madera. Época: S. XX Medidas: 39x23 cm. Precio de salida: 60€

835. Bordado ƉŽĐĂ͗ ;^͘ y/yͿ Medidas: 45x44 cm. Precio de salida: 150€

834. Bandeja realizada en madera y latón. Época: S. XX Medidas: 75,5x45,5 cm. Precio de salida: 40€

833. Jarra realizada en calamina dorada y porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 56x23 cm. Precio de salida: 50€

832. Molinillo de café. Época: Principios S. XX Medidas: 20x5 cm. Precio de salida: 30€

831. Escribanía realizada en mármol y alabastro. Época: Mediados S. XX Medidas: 19x30x20 cm. Precio de salida: 30€

830. Reloj enmarcado con escena Centroeuropea. Época: S. XX Medidas: 25x21 cm. Precio de salida: 100€

837. Placa realizada en plata de ley representando escena de El Quijote. Época: Principios S. XX Medidas: 10x8,5 cm. Precio de salida: 100€

838. Lote compuesto por bandeja y 6 copas realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 29 cm. ( ĂŶĚĞũĂ͘Ϳ Precio de salida: 30€

2ª Sesión

840 ϴϯϵ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ϯ ƟŶĂũĂƐ realizadas en barro. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 42x24 cm. Precio de salida: 50€

840. Defensas de ciervo. Época: S. XX Medidas: 82x66 cm. Precio de salida: 50€

842 842. Placa realizada en bronce representando trabajadores en la fragua. Época: S. XX Medidas: 13,5x21,5 cm. Precio de salida: 60€

ϴϰϭ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ƟŶĂũĂƐ ŐƌĂŶĚĞƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ en barro. Época: Fin S. XIX Medidas: 60x42,5 cm. Precio de salida: 60€

844 843. Copa realizada en calamina con decoración de escenas clásicas. Época: Principios S. XX Medidas: 33x25 cm. Precio de salida: 30€

846 845. Defensas de corzo. Época: S. XX Medidas: 55x41 cm. Precio de salida: 50€

ϴϰϰ͘ ĞƐƟůĂĚŽƌ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ĐŽďƌĞ͘ Época: S. XIX Medidas: 55x62x30 cm. Precio de salida: 60€

847 ϴϰϲ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ Ϯ ƟŶĂũĂƐ realizadas en barro. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Medidas: 33x22 cm. Precio de salida: 30€

ϴϰϳ͘ >ŽƚĞ ĐŽŵƉƵĞƐƚŽ ƉŽƌ ϱ ƟŶĂũĂƐ ƌĞĂůŝnjĂĚĂƐ en barro. Época: Principios S. XX Medidas: 37x25 cm. Precio de salida: 50€

2ª Sesión

849 848. Lote compuesto por 4 cazos realizados en latón y hierro. Época: S. XIX Medidas: 51 cm. Precio de salida: 60€

852 851. Pareja de calderos realizados en cobre. Época: S. XIX Medidas: 30x26 cm. Precio de salida: 40€ Una base a restaurar.

853 852. Lote compuesto por 7 herramientas realizadas en madera y hierro. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Precio de salida: 30€

855 854. Lote compuesto por 5 piezas realizadas en cobre. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Precio de salida: 50€

850. Calientacamas realizado en latón. Época: S.XVIII Medidas: 112x31 cm. Precio de salida: 60€

849. Samovar realizado en cobre. Rusia. Época: Fin S. XIX Medidas: 119x37 cm. Precio de salida: 300€

853. Brasero realizado en latón. Época: S. XIX Medidas: 55x48 cm. Precio de salida: 90€

856 855. Carbonera realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 50x44x32 cm. Precio de salida: 40€

856. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en cobre. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Precio de salida: 80€

2ª Sesión

858 857. Farol de barco realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 57x29 cm. Precio de salida: 120€

858. Fusta realizada en madera con empuñadura en asta representando perro. Época: Principios S. XX Medidas: 70 cm. Precio de salida: 60€

859. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 28x12 cm. Precio de salida: 80€

861 860. Pareja de maceteros realizados en latón. Época: S. XX Medidas: 40x26,5 cm. Precio de salida: 60€

862 861. Fuelle con caparazón de tortuga. Época: S. XIX Medidas: 10,5x36 cm. Precio de salida: 90€

864 863. Ventana realizada en madera de pino y herrajes en hierro. España. Época: S. XVIII Medidas: 60x59 cm. Precio de salida: 120€

862. Lote compuesto por seis piezas de latón. Época: S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 40€

865 864. Reloj de pared realizado en metal dorado. Época: S. XIX Medidas: 40x35,5x17 cm. Precio de salida: 50€

865. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en hierro. Época: Fin S. XIX-­‐Principios S. XX Precio de salida: 30€

2ª Sesión

872 866

866. Flauta pastoril realizada en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 33 cm. Precio de salida: 70€

868. Cascapiñones realizado en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 70€

870. Bastón con empuñadura realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 92 cm. Precio de salida: 50€

872. Bastón con empuñadura realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 88 cm. Precio de salida: 50€

867. Cruz realizada en madera para tejer. Época: S. XIX Medidas: 17,5 cm. Precio de salida: 40€

869. Cascapiñones realizado en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 10 cm. Precio de salida: 70€

871. Bastón realizado en madera ĚĞ ĠďĂŶŽ LJ ĞŵƉƵŹĂĚƵƌĂ ĚĞ ŵĂƌĮů͘ Época: S. XIX Medidas: 94 cm. Precio de salida: 100€

873. Bastón con empuñadura realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 89 cm. Precio de salida: 50€

874 874. Montaje realizado en metal plateado y orla de plata representando una Virgen ĂůĂĚĂ ĐŽŶ ůĂ ƌƵnj ĚĞ ^ĂŶƟĂŐŽ͘ Época: S. XVIII y S. XIX Medidas: 40x30 cm. Precio de salida: 60€

875. Lote compuesto por 7 medidas de estaño. Época: S. XIX Precio de salida: 200€

876. Marco realizado en madera tallada. Trabajo pastoril. Época: S. XIX -­‐ S. XX Medidas: 17x12 cm. Precio de salida: 40€

877. Cuchara realizada en madera tallada. Trabajo pastoril. Época: S. XIX-­‐XX Medidas: 18x11 cm. Precio de salida: 60€ 876

878 878. Sello de pan realizado en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 15x3 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

880 879. Lámpara de sobremesa realizada en calamina y alabastro. Época: Principios S. XX Medidas: 65,5x36 cm. Precio de salida: 90€

881 880. Reloj de sobremesa realizado en ŵĂĚĞƌĂ ƚĂůůĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Principios S. XX Medidas: 53x44x26 cm. Precio de salida: 180€

883 882. Lámpara de sobremesa realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 42x18 cm. Precio de salida: 60€

884 883. Reloj ojo de buey con incrustaciones de nácar. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 61x50,5 cm. Precio de salida: 120€

884. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 45x22 cm. Precio de salida: 90€

887 886. Lámpara de sobremesa realizada en bronce y porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 50x28 cm. ůŐƷŶ ĚĞƐƉĞƌĨĞĐƚŽ͘ Precio de salida: 60€

881. Pareja de candelabros realizados en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x27 cm. Precio de salida: 100€

887. Reloj de pared Morez realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 80x35,5 cm. Precio de salida: 100€

2ª Sesión

889 888. Parejas de apliques realizados en bronce dorado y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 42x32 cm. Precio de salida: 60€

890 889. Pareja de apliques realizados en ďƌŽŶĐĞ ĚŽƌĂĚŽ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Principios S. XX Medidas: 48x18 cm. Precio de salida: 130€

892 891. Parejas de apliques realizados en bronce dorado y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 41x28 cm. Precio de salida: 60€

890. Pareja de espejos realizados en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 63x46 cm. Precio de salida: 180€

893 892. Pareja de apliques de pared realiza-­‐ dos en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 29x40 cm. Precio de salida: 130€

893. Pareja de candelabros de 5 brazos realizados en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 46x37 cm. Precio de salida: 120€

894 894. Pareja de apliques realizados en ďƌŽŶĐĞ ĚŽƌĂĚŽ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Principios S. XX Medidas: 48x18 cm. Precio de salida: 130€

895. Pareja de apliques de pared de cinco luces realizados en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 65x62 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

897 896. Lámpara realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 73x52 cm. Precio de salida: 110€

897. Lámpara de techo realizada en ďƌŽŶĐĞ ĚŽƌĂĚŽ LJ ĐƌŝƐƚĂů͘ ƐƟůŽ /ŵƉĞƌŝŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 115x80 cm. Precio de salida: 300€

900 899. Lámpara realizada en bronce y cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 190x90 cm. Precio de salida: 150€

898 898. Lámpara realizada en bronce y ĐƌŝƐƚĂů͘ ƐƟůŽ /ŵƉĞƌŝŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 160x55 cm. Precio de salida: 300€

901 900. Lámpara realizada en bronce y ĐƌŝƐƚĂů͘ ƐƟůŽ /ŵƉĞƌŝŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 88x66 cm. Precio de salida: 150€

901. Lámpara realizada en bronce y ĐƌŝƐƚĂů͘ ƐƟůŽ /ŵƉĞƌŝŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 60x53 cm. Precio de salida: 250€

2ª Sesión

903 902. Lámpara realizada en bronce LJ ĐƌŝƐƚĂů ƌĞƉƌĞƐĞŶƚĂŶĚŽ ƵǀĂƐ͘ ƐƟůŽ Modernista. Época: S. XX Medidas: 60x55 cm. Precio de salida: 300€

904 903. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 80x66 cm. Precio de salida: 90€

906 905. Lámpara realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 60x56 cm. Precio de salida: 80€

904. Lámpara de 4 brazos realizada en latón y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 43x53 cm. Precio de salida: 60€

907 906. Lámpara realizada en bronce y cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 80x64 cm. Precio de salida: 90€

907. Lámpara de 3 luces realizada en ĐƌŝƐƚĂů ĚĞ ĐŽůŽƌĞƐ͘ ƐƟůŽ DŽĚĞƌŶŝƐƚĂ͘ Época: S. XX Medidas: 76x73 cm. Precio de salida: 150€

2ª Sesión

909. Lámpara de techo de seis luces realizada en latón y tulipas en alabastro. Época Art-­‐Decó. Época: S. XX Medidas: 38x78 cm. Precio de salida: 100€

908. Lámpara de seis luces realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 73x73 cm. Precio de salida: 60€

911. Lámpara de techo de cuatro luces realizada en bronce. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 66x75 cm. Precio de salida: 100€

910. Lámpara de 6 brazos realizada en metal plateado y alabastro. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 73x80 cm. Precio de salida: 100€

913 912. Lámpara realizada en metal dorada y cristal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 60x64 cm. Precio de salida: 150€

913. Lámpara de 8 brazos realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 70x64 cm. Precio de salida: 80€

2ª Sesión

915 914. Lámpara de techo de seis luces realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 65x75 cm. Precio de salida: 100€

916 915. Lámpara de 6 luces realizada en hierro y cristal. Época: S. XX Medidas: 60x40 cm. Precio de salida: 40€

918 917. Lámpara de techo de tres brazos rea-­‐ lizada en bronce y cristal. Época Art-­‐Decó. Época: S. XX Medidas: 62x50 cm. Precio de salida: 40€

916. Lámpara de 4 luces realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 84x76 cm. Precio de salida: 50€

919 918. Lámpara de techo de seis luces reali-­‐ zada en bronce. Época: S. XX Medidas: 80x58 cm. Precio de salida: 80€

919. Lámpara de techo de seis luces realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 48x52 cm. Precio de salida: 80€

921 ϵϮϬ͘ >ĄŵƉĂƌĂ ĚĞ ƚĞĐŚŽ ƟƉŽ ŚŽůĂŶĚĞƐĂ realizada en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 81,5x103 cm. Precio de salida: 120€

921. Lámpara de 5 luces realizada hierro. Época: S. XX Medidas: 60x50 cm. Precio de salida: 40€

2ª Sesión

923 922. Farol realizado en hierro y cristal. Época: S. XX Medidas: 60x39 cm. Precio de salida: 50€

923. Farol realizado en hierro con decora-­‐ ción en rejilla. Época: S. XX Medidas: 58,5x36 cm. Precio de salida: 40€

926 925. Farol realizado en hierro y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 77x44 cm. Precio de salida: 60€

924. Candil realizado en hierro. Época: S. XX Medidas: 36x23 cm. Precio de salida: 30€

927 926. Farol realizado en hierro con decora-­‐ ción en rejilla. Época: S. XX Medidas: 58,5x36 cm. Precio de salida: 40€

929 928. Farol realizado en hierro con decoración en rejilla. Época: S. XX Medidas: 58,5x36 cm. Precio de salida: 40€

927. Farol realizado en hierro con decoración en rejilla. Época: S. XX Medidas: 58,5x36 cm. Precio de salida: 40€

930 929. Farol realizado en hierro y cristal. Época: S. XX Medidas: 60x39 cm. Precio de salida: 50€

930. Lámpara de 4 luces realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 35x88 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

932 931. Cornucopia realizada en madera ƚĂůůĂĚĂ LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 60 cm. Precio de salida: 60€

933 932. Espejo realizado en madera tallada LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 180x112 cm. Precio de salida: 250€

935 934. Cornucopia realizada en madera ƚĂůůĂĚĂ LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XX Medidas: 110x70 cm. Precio de salida: 250€

933. Espejo realizado en madera tallada LJ ůĂĐĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 88x66 cm. Precio de salida: 120€

936 935. Cornucopia realizada en madera tallada con restos de policromía. Época: S. XIX Medidas: 48x32 cm. Precio de salida: 180€

936. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 67x44 cm. Precio de salida: 180€

2ª Sesión

938 937. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 77x67 cm. Precio de salida: 100€

938. Espejo realizado en madera tallada LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 128x80 cm. Precio de salida: 180€

941 940. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XVII Medidas: 48x42 cm. Precio de salida: 300€

939 939. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 182x133 cm. Precio de salida: 400€

942 941. Espejo Cordoban. Medidas: 59x39,5 cm. Precio de salida: 300€

942. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 91x116,5 cm. Precio de salida: 200€

2ª Sesión

944 943. Espejo realizado en madera tallada LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XX Medidas: 97x71 cm. Precio de salida: 60€

945 944. Espejo realizado en madera tallada LJ ĚŽƌĂĚĂ ĐŽŶ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ ƐƟůŽ Luis XV. Época: S. XX Medidas: 108x61 cm. Precio de salida: 120€

947 946. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 101x66 cm. Precio de salida: 90€

945. Cornucopia realizada en madera ƚĂůůĂĚĂ LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XIX Medidas: 46x35 cm. Precio de salida: 90€

948 947. Espejo realizado en madera tallada LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys Ͳ ZŽĐŽĐſ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 78x54 cm. Precio de salida: 60€

948. Espejo realizado en madera tallada LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XX Medidas: 72,5x57 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

950 949. Espejo oval realizado en madera ƚĂůůĂĚĂ LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 112x89 cm. Precio de salida: 60€

950. Espejo realizado en madera pintada. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 47,5x58 cm. Precio de salida: 30€

952. Espejo realizado en madera tallada y ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XX Medidas: 132,5x82,5 cm. Precio de salida: 60€

951. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 120x74 cm. Precio de salida: 120€

953 953. Espejo realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 114x70 cm. Precio de salida: 80€

954. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 337x245 cm. Precio de salida: 350€

2ª Sesión

956. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 235x170 cm. Precio de salida: 250€

955. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 340x245 cm. Precio de salida: 250€

958. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 250x348 cm. Precio de salida: 120€

957. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 177x124 cm. Precio de salida: 100€

959 959. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 277x190 cm. Precio de salida: 180€

960. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 400x304 cm. Precio de salida: 150€

2ª Sesión

962. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 275x188 cm. Precio de salida: 70€

961. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 158x111 cm. Precio de salida: 130€

964. Alfombra realizada en lana. Pakistan. Época: S. XX Medidas: 255x110 cm. Precio de salida: 150€

963. Alfombra realizada en lana de nudo español. Época: Principios S. XX Medidas: 410x156 cm. Precio de salida: 100€

965 965. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 293x200 cm. Precio de salida: 100€

966. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: Principios S. XX Medidas: 172x132 cm. Precio de salida: 100€

2ª Sesión

967. Lámpara andaluza realizada en madera tallada y dorada con angelotes. Época: S. XVIII Medidas: 125x137 cm. Precio de salida: 12000€

968 968. Mesa de refectorio realizada en madera de nogal tallado. Época: S. XVII Medidas: 81x173x83 cm. Precio de salida: 3500€

2ª Sesión

970 969. Consola con dos cajones realizada en madera de palosanto. México. Época: S. XVIII Medidas: 85x97x64 cm. Precio de salida: 1700€

972 971. Bargueño realizado en madera de nogal tallado y dorado con incrustaciones en hueso. (Puente posterior). Medidas: 62 cm. Con mesa 143x105x42 cm. Precio de salida: 2750€

970. Mesa escritorio realizada en madera de caoba. México. Época: S. XIX Medidas: 93x83x57 cm. Precio de salida: 2750€

972. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 74x83x41,5 cm. Abierta: 74x83x83 cm. Precio de salida: 1200€

2ª Sesión

973 973. Gran banco realizado en madera tallada y dorada. Italia. Época: S.XVIII Medidas: 108x243x67 cm. Precio de salida: 6000€

2ª Sesión

975 974. Lote comuesto por 3 vidrieras. Maumejean. Irún. Época: Principios S. XX Medidas: 163x64 cm. Precio de salida: 3600€

977 976. Marco realizado en madera tallada y dorada. España. Época: Fin S. XVI -­‐ Principios S. XVII Medidas: 33,5x28 cm. Precio de salida: 1800€

975. Lote compuesto por 18 sillas Época: S. XVII Medidas: 94x45x37 cm. Precio de salida: 1700€

977. Marco realizado en madera tallada y policromada. España. Época: S. XVIII Medidas: 87x73 cm. / 120x70 cm. Precio de salida: 300€

2ª Sesión

979 978. Escritorio de barco realizado en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 190x117x50 cm. Precio de salida: 1800€

979. Aparador de barco realizado en madera de nogal con decora-­‐ ción de latón. Época: S. XIX Medidas: 101,5x119x55 cm. Precio de salida: 1000€

981 980. Mueble escritorio de barco realizado en madera de caoba con aplicaciones de latón. Época: S. XIX Medidas: 103x122x51 cm. Precio de salida: 3000€

981. Aparador de barco realizado en madera de nogal con decoración de latón. Época: S. XIX Medidas: 200x132x55 cm. Precio de salida: 1500€

2ª Sesión

983 982. Puerta Fernandina de cuarterones. Medidas: 185x83,5 cm. Precio de salida: 900€

985 984. Puerta manchega con ventana. Época: S. XVIII Medidas: 200x94,5 cm. Precio de salida: 1100€

ϵϴϯ͘ ƌŵĂƌŝŽ ƟƌŽůĠƐ ƉŝŶƚĂĚŽ͘ Época: S. XIX Medidas: 180x99x51,5 cm. Precio de salida: 900€

985. Mueble pintado de rejila. Época: S. XIX Medidas: 224x125x60 cm. Precio de salida: 1400€

2ª Sesión

987 986. Vitrina realizada en madera de palosanto. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 250x132x57 cm. Precio de salida: 450€

987. Consola realizada en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 99x162x69 cm. ;EĞĐĞƐŝƚĂ ƌĞƐƚĂƵƌĂĐŝſŶͿ Precio de salida: 600€

989 988. Bargueño realizado en madera tallada y dorada. ƐƟůŽ ZĞŶĂĐŝŵŝĞŶƚŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 150x107x45 cm. Precio de salida: 500€

989. Consola realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 88,5x128x63 cm. Precio de salida: 1200€

2ª Sesión

991 990. Cómoda realizada en madera de caoba y palma de caoba con ƚĂƉĂ ĚĞ ŵĄƌŵŽů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ &ƌĂŶĐŝĂ͘ Época: S. XIX Medidas: 82x121x70 cm. Precio de salida: 900€

993 992. Escritorio realizado en madera de caoba y palo de rosa con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ĚĞ ŵĂƌƋƵĞƚĞƌşĂ LJ ďƌŽŶĐĞƐ ĚŽƌĂĚŽƐ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XX Medidas: 80x99x55 cm. Precio de salida: 450€

991. Cómoda realizada en madera de caoba y palo de rosa con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ĞŶ ďƌŽŶĐĞƐ ĚŽƌĂĚŽƐ LJ ƚĂƉĂ ĚĞ ŵĄƌŵŽů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 90x133x51 cm. Precio de salida: 650€

993. Cómoda realizada en madera de caoba y tapa de mármol con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ĞŶ ďƌŽŶĐĞƐ ĚŽƌĂĚŽƐ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ysͲys/͘ Época: S. XX Medidas: 85x128x53 cm. Precio de salida: 350€

2ª Sesión

995 994. Escritorio realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Louis Philippe. Época: S. XIX Medidas: 107x128x96 cm. Precio de salida: 650€

995. Escritorio realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Bidenmaier. Época: S. XIX Medidas: 120x107x86 cm. Precio de salida: 1000€

997 ϵϵϲ͘ DĞƐĂ ĂƵdžŝůŝĂƌ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ƚĂůůĂĚĂ LJ ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 78x100x70 cm. Precio de salida: 300€

997. Cómoda realizada en madera de caoba y marquetería ĚĞ ůŝŵŽŶĐŝůůŽ͘ ƐƟůŽ &ĞƌŶĂŶĚŝŶŽ͘ Época: Principios S. XIX Medidas: 102x136x64 cm. Precio de salida: 800€

2ª Sesión

999. Escritorio realizado en madera de caoba y marquetería en limoncillo. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 80x160x78 cm. Precio de salida: 200€

998. Mesa tocador realizada en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 78x122x55 cm. Precio de salida: 180€

1001. Sillón "Tu y Yo" realizado en madera tallada y dorada. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 68x88x90 cm. Precio de salida: 150€

1000. Banco realizado en madera de nogal. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 83x177x57 cm. Precio de salida: 180€

1002 1002. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 91x45x51 cm. Precio de salida: 60€

1003. Vitrina realizada en madera de caoba. Art Nouveau. Época: Principios S. XX Medidas: 163x92x42 cm. Precio de salida: 180€

2ª Sesión

1005. Mesa realizada en cristal ahumado y metal cromado con cuatro taburetes tapizados. Medidas: 45x86,5x86,5 cm. Precio de salida: 250€

1004. Librería realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 180x150x35 cm. Precio de salida: 250€

1007. Sofá de rincón realizado en piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 85x228x115 cm. Precio de salida: 275€

1006. Conjunto de jardín realizado en mimbre. Inglaterrra. 1900. Precio de salida: 1500€

1008 1008. Sofá Chester realizado en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 78x182x90 cm. Precio de salida: 500€

1009. Lote compuesto por 6 sillas, 2 sillones y un banco realizado en madera de nogal. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 1400€

2ª Sesión

1010 1010. Pareja de apliques realizados en acero. Época: Mediados S. XX Medidas: 25x43x18 cm. Precio de salida: 90€

1013. Fléxo. Marca Fase. Años 70. Época: S. XX Medidas: 60 cm. Precio de salida: 50€

1012. Mesa auxiliar realizada en hierro y mármol. Años 60. Época: S. XX Medidas: 41x114x58 cm. Precio de salida: 60€ ;DĄƌŵŽů ƌŽƚŽͿ

1011. Lámpara de sobremesa realizada en acero. Años 50-­‐60. Época: S. XX Medidas: 43x22 cm. Precio de salida: 90€

1016

1015 1014. Mesa telescópica realizada en metal cromado y cristal ahumado. Marca 'ĂƌďĂ͘ ^ĂŶ ^ĞďĂƐƟĄŶ͘ Época: Años 70 Medidas: 45x80 cm. Precio de salida: 250€

1016. Mesa de jardín realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 70x97,5x60,5 cm. Precio de salida: 90€

1015. Fléxo. MArca Fase. Años 60 Época: S. XX Medidas: 70 cm. Precio de salida: 90€

2ª Sesión

1018

1018. Sofá rinconero de tres cuerpos realizado en ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů ƚĂůůĂĚŽ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 95x328x180 cm. Precio de salida: 400€

1017. Pareja de butacas realizadas en madera de ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 102x70x82 cm. Precio de salida: 250€

1020

1020. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba tallada y rejilla. Época: Fin S. XIX Medidas: 133x73x56 cm. Precio de salida: 350€

1019. Pareja de butacas realizadas en madera de ŶŽŐĂů ƚĂůůĂĚŽ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 88x97x80 cm. Precio de salida: 250€

1021 1021. Pareja de butacas realizadas en madera de ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ dƌĂŶƐŝĐŝſŶ >ƵŝƐ ysͲys/͘ Época: S. XX Medidas: 87x62x57 cm. Precio de salida: 350€

1022. Lote compuesto por 8 sillas y 2 sillones realizados en madera ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 102x48x45 cm. (^ŝůůſŶ͗ ϭϬϮdžϲϯdžϱϴ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 400€

2ª Sesión

1024. Mesa de centro realizada en madera ebonizada con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ Época: S. XX Medidas: 52x130x91 cm. Precio de salida: 300€

ϭϬϮϯ͘ ƵƚĂĐĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ Luis XV. Época: S. XX Medidas: 96x72x80 cm. Precio de salida: 120€

1026

1026. Pareja de butacas realizadas en madera tallada ĐŽŶ ƌĞƐƚŽƐ ĚĞ ƉŽůŝĐƌŽŵşĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Principios S. XX Medidas: 60x61x42 cm. Precio de salida: 250€

1025. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba y palma de caoba con decoración en ŵĂƌƋƵĞƚĞƌşĂ LJ ďƌŽŶĐĞƐ ĚŽƌĂĚŽƐ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 72x59x36 cm. Precio de salida: 150€

1027 1027. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y ĚŽƌĂĚĂ ĐŽŶ ƚĂƉĂ ĚĞ ŵĄƌŵŽů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Principios S. XX Medidas: 74x65 cm. Precio de salida: 100€

1028. Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada y decoración en nácar. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 87x42x49 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

1030 1029. Butaca reclinable realizada en madera de caoba y tapizada en piel. Época: Fin S. XIX Medidas: 115x47x65 cm. Precio de salida: 80€

1032

1031 1030. Taburete de piano realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 54x36 cm. Precio de salida: 50€

1033 1032. Silla realizada en madera tallada y ĚŽƌĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XIX Medidas: 89x43x43 cm. Precio de salida: 50€

1031. Silla descalzadora realizada en ma-­‐ dera de palisandro. Época Louis-­‐Philippe. Época: S. XIX Medidas: 100x52x68 cm. Precio de salida: 50€

1034 1033. Vitrina realizada en madera. Época: Fin S. XIX Medidas: 128x68x42 cm. Precio de salida: 400€

1034. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 78x50 cm. Precio de salida: 120€ Mármol roto.

2ª Sesión

1036. Mesa de comedor extensible realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 80x200x120 cm. ( ďŝĞƌƚĂ͗ ϴϬdžϯϭϯdžϭϮϬ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 300€

1035. Arca vasca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 56x143x50,5 cm. Precio de salida: 300€

1038. Pareja de jamugas realizadas en madera de castaño con asiento y respaldo en cuero. Época: Fin S. XIX Medidas: 42x64x52 cm. Precio de salida: 200€

1037. Mesa de despacho realizada en madera de ƌŽďůĞ͘ ƐƟůŽ ĂƐƚĞůůĂŶŽ͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 79x122x69 cm. Precio de salida: 90€

1039 1039. Mesa de despacho realizada en madera de roble. España. Época: Fin S. XIX Medidas: 80x150x88 cm. Precio de salida: 120€

1040. Arca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 57x140x46 cm. Precio de salida: 250€

2ª Sesión

1042 1041. Bargueño realizado en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 129x102x47 cm. Precio de salida: 100€

1044

1043 1042. Baul realizado en cuero. Época: S. XVIII Medidas: 45x100x49 cm. Precio de salida: 200€

1045 ϭϬϰϰ͘ WĂƌĞũĂ ĚĞ ƐŝůůŽŶĞƐ ƟƉŽ ĨƌĂŝůĞƌŽƐ realizados en madera de roble tallado. Época: Fin S. XIX Medidas: 116x72x53 cm. Precio de salida: 90€

1043. Yugo vasco realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XIX Medidas: 63,5x102 cm. Precio de salida: 90€

1046 1045. Bargueño realizado en madera de castaño tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 129x86x40 cm. Precio de salida: 90€

ϭϬϰϲ͘ ^ŝůůſŶ ƟƉŽ ĨƌĂŝůĞƌŽ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ madera de roble tallado con asiento repujado en cuero. Época: Fin S. XIX Medidas: 127x63x74 cm. Precio de salida: 60€

1047. Baul de barco realizado en madera de alcanfor.

Medidas: 48x111x62 cm. Precio de salida: 450€

2ª Sesión

1049

1049. Lote compuesto por seis sillas realizadas en ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ LJ ƌĞƐƉĂůĚŽ ĞŶ ĐĂƉŝƚŽŶĠ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ XV-­‐XVI. Época: S. XX Medidas: 104x46x55 cm. Precio de salida: 300€

ϭϬϰϴ͘ ^ŽĨĄ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ Luis XV-­‐XVI. Época: S. XX Medidas: 100x185x70 cm. Precio de salida: 90€

1051. Sofá realizado en madera de nogal tallada. ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 107x134x70 cm. Precio de salida: 120€

1050. Pareja de butacas realizadas en madera de ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ysͲys/͘ Época: S. XX Medidas: 100x73x70 cm. Precio de salida: 120€

1052 1052. Pareja de butacas. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 76x87x81 cm. Precio de salida: 120€

1053. Pareja de butacas realizadas en madera de ĐĂŽďĂ LJ ƌĞƐƉĂůĚŽ ĞŶ ĐĂƉŝƚŽŶĠ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ysͲys/͘ Época: S. XX Medidas: 108x60x63 cm. Precio de salida: 90€

2ª Sesión

1055

1054

1055. Consola orientalista realizada en madera. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 90x264x34 cm. Precio de salida: 60€

1054. Mesa de comedor realizada en madera de ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 73x226x110 cm. Precio de salida: 300€

1057

1057. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba y palma de caoba con decoración de bronces. Época: Principios S. XX Medidas: 75x128x115 cm. ( ďŝĞƌƚĂ͗ ϳϱdžϮϱϮdžϭϭϱ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 450€

1056. Mesa de comedor realizada en madera de caoba tallada con decoración en marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 75x120x120 cm. ( ďŝĞƌƚĂ͗ ϳϳdžϭϲϯdžϭϮϬ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 450€

1059

1058 1058. Mesa de comedor extensible realizada en madera de raíz, madera ebonizada y marquetería con patas en forma de garra. Época: S. XX Medidas: 77x120 cm. ( ďŝĞƌƚĂ͗ ϳϳdžϭϵϲdžϭϮϬ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 600€

ϭϬϱϵ͘ ^ŽƉŽƌƚĞ ƉĂƌĂ ĐŽƌƟŶŽŶĞƐ ƌĞĂůŝnjĂĚŽ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 30x182x31,5 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

1060

1061 1060. Biblioteca escritorio realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 223x120x49 cm. Precio de salida: 500€

1061. verja de hierro Época: S. XVIII Medidas: 140 x 91 cm. Precio de salida: 600€

1063 1062. Mueble auxiliar realizado en madera de ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XIX Medidas: 80x40,5x27,5 cm. Precio de salida: 80€

1065 1064. Entredós realizado en madera ebonizada con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ Época: Principios S. XX Medidas: 88x104x46 cm. Precio de salida: 300€

1063. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 78,5x85 cm. Precio de salida: 150€

1065. Pareja de peanas realizadas en mármol. Medidas: 111,5x34x34 cm. Precio de salida: 450€

2ª Sesión

1067

1067. Mesa de centro realizada en madera lacada con decoración oriental. Época: S. XX Medidas: 40x90 cm. Precio de salida: 150€

1066. Mueble auxiliar realizado en madera lacada con decoración de escenas orientales. China. Época: Principios S. XX Medidas: 70x41x34 cm. Precio de salida: 100€

1069

1069. Mueble auxiliar realizado en madera ebonizada y policromada con decoración oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 91x90x23 cm. Precio de salida: 150€

1068. Mueble auxiliar con bandeja realizado en ŵĂĚĞƌĂ ĞďŽŶŝnjĂĚĂ LJ ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ŇŽƌĂů͘ ƉŽĐĂ Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 45x69x55 cm. Precio de salida: 120€

1071

1070 1070. Rinconera realizada en madera lacada con decoración de escenas orientales. China. Época: Principios S. XX Medidas: 68x50x36 cm. Precio de salida: 50€

1071. Escritorio realizado en madera lacada con ĚĞĐŽƌĂĐŝſŶ ĚĞ ĞƐĐĞŶĂƐ ŽƌŝĞŶƚĂůĞƐ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XX Medidas: 90x80x40 cm. Precio de salida: 200€

2ª Sesión

1072

1073. Mesa de despacho realizada en madera de ĐĂŽďĂ ĐŽŶ ƚĂƉĞƚĞ ĞŶ ƉŝĞů ǀĞƌĚĞ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XX Medidas: 77x125x63 cm. Precio de salida: 250€

1072. Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 81,5x138x113 cm. ( ďŝĞƌƚĂ͗ ϴϭ͕ϱdžϭϵϬdžϭϭϯ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 250€

1075

1074

1075. Mesa de comedor realizada en madera de ĐĂŽďĂ͘ ƐƟůŽ /ƐĂďĞůŝŶŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 77x160x118 cm. Precio de salida: 250€

1074. Cómoda realizada en madera de cerezo. ƐƟůŽ /ŵƉĞƌŝŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 97x113x61 cm. Precio de salida: 180€

1076 1076. Mesa de comedor extensible con decoración de marquetería. Época: S. XX Medidas: 76x150x110 cm. ( ďŝĞƌƚĂ͗ ϳϲdžϮϯϭdžϭϭϬ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 225€

1077. Cómoda realizada en madera con decoración de bronces y tapa de mármol. Época: S. XX Medidas: 79,5x113,5x51,5 cm. Precio de salida: 180€

2ª Sesión

1079

ϭϬϳϵ͘ ŽŶƐŽůĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 56x78x30,5 cm. Precio de salida: 100€

1078. Lote compuesto por 6 sillas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 111x48,5x47 cm. Precio de salida: 100€

1081

1080

1081. Mesa de comedor extensible realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 82x182x100 cm. Precio de salida: 80€

1080. Lote compuesto por 4 sillas y 2 sillones realizados en ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ͘ ƐƟůŽ ŚŝƉĞŶĚĂůĞ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 103x57x62 cm. Precio de salida: 300€

1083

1082 1082. Lote compuesto por 6 sillas realizadas en madera de caoba con asiento tapizado en crin de ĐĂďĂůůŽ͘ ƐƟůŽ ZĞŐĞŶĐŝĂ͘ Época: S. XX Medidas: 95x44x50 cm. Precio de salida: 500€

1083. Consola realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 87x148x46 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

1085

1085. Chinfonnier realizado en madera de caoba, palma de caoba y marquetería ĐŽŶ ƟƌĂĚŽƌĞƐ ĞŶ ďƌŽŶĐĞ ĚŽƌĂĚŽ͘ Época: S. XIX Medidas: 115x70x38 cm. Precio de salida: 300€

1084. Escritorio-­‐vitrina realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 210x125x67,5 cm. Precio de salida: 300€

1088

1087 1087. Vitrina realizada en madera de ƌĂŝnj͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XX Medidas: 217x182x45 cm. Precio de salida: 400€

1086 1086. Vitrina realizada en madera y raíz de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 185,5x204x44,5 cm. Precio de salida: 250€

1089 1088. Armario vitrina realizado en made-­‐ ra de roble y nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 210x210x68 cm. Precio de salida: 500€

1089. Vitrina realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Moder-­‐ nista. Época: Principios S. XX Medidas: 151x156x52 cm. Precio de salida: 150€

2ª Sesión

1091

1090

1091. Mesa de despacho realizada en madera y raíz de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 80x170x90 cm. Precio de salida: 350€

1090. Vitrina realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 186x118x44 cm. Precio de salida: 100€

1092. Aparador realizado en madera de ƌĂŝnj͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XX Medidas: 87x210x45 cm. Precio de salida: 200€

1092

1093

1095

1094 1093. Escritorio-­‐biblioteca realizado en ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů ĐŽŶ ƟƌĂĚŽƌĞƐ ĞŶ ůĂƚſŶ͘ Época: S. XX Medidas: 190x82x42 cm. Precio de salida: 180€

1094. Armario con espejo realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 208x93x55 cm. Precio de salida: 180€

1095. Mueble tocador realizado en madera de nogal con tapa de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 94x86x47 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

1097

1096

1097. Sillón reclinable realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 96x68x110 cm. Precio de salida: 120€

1096. Sillón reclinable realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 96x68x110 cm. Precio de salida: 120€

1104

1103 1102. Butaca realizada en madera de caoba y rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 91x56x69 cm. Precio de salida: 100€

1101. Pareja de butacas realizadas en madera con tapicería en terciopelo azul. Época: Principios S. XX Medidas: 75x68x66 cm. Precio de salida: 120€

1100. Sillón reclinable realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 92x68x80 cm. Precio de salida: 100€

1099. Mecedora realizada en madera de roble y rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 106x58x92 cm. Precio de salida: 100€

1102

1098. Silla realizada en madera de ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ ŚŝƉĞŶĚĂůĞ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 94x53x51 cm. Precio de salida: 50€

1099

1103. Sillón regulable realizado en madera de caoba y rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 114x67x101 cm. Precio de salida: 120€ ;EĞĐĞƐŝƚĂ ƌĞƐƚĂƵƌĂĐŝſŶͿ

1104. Consola realizada en madera ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XX Medidas: 83x78,5x42 cm. Precio de salida: 40€

2ª Sesión

1105

1106 1105. Vitrina realizada en madera de palosanto. Época Louis Philippe. Época: S. XIX Medidas: 67x48x20 cm. Precio de salida: 120€

1108

1107

1109 1108. Pareja de sillas realizadas en ma-­‐ ĚĞƌĂ ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ sŝĐƚŽƌŝĂŶŽ͘ Época: Principios S. XX Medidas: 91x56x70 cm. Precio de salida: 150€

1111

1110 1110. Pareja de butacas descalzadoras. Época: S. XX Medidas: 86x48x46 cm. Precio de salida: 100€

1109. Lote compuesto por sillón y silla reali-­‐ zados en madera de caoba y marquetería. Época: S. XX Medidas: 85x53x58 cm. Precio de salida: 90€

1112 1111. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 95x62x55 cm. Precio de salida: 120€

1107. Butaca orejera. Época: S. XX Medidas: 97x82x80 cm. Precio de salida: 100€

1106. Cómoda de tres cajones realizada en madera de raiz. Época: S. XX Medidas: 79x136x51 cm. Precio de salida: 250€

1113 1112. Pareja de sillas realizadas en madera de ĐĂŽďĂ ĐŽŶ ĞƐƚĂŵƉĂĚŽ ŇŽƌĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 105x50x58 cm. Precio de salida: 60€

1113. Pareja de sillones realizados en madera de ĐĂŽďĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ysͲys/͘ Época: Principios S. XX Medidas: 92x68x56 cm. Precio de salida: 80€

2ª Sesión

1114

1115 1114. Pareja de mesillas realizadas en madera de ĐĂŽďĂ ĐŽŶ ƟƌĂĚŽƌĞƐ ĚĞ ďƌŽŶĐĞ͘ Época: S. XX Medidas: 63x65x33 cm. Precio de salida: 80€

1115. Perchero tapizado en terciopelo marrón con decoración de tachuelas. Época: S. XX Medidas: 171x85x12 cm. Precio de salida: 40€

1116

1117 1116. Mesa auxiliar realizada en madera y raíz de caoba. Época: S. XX Medidas: 49x66x46 cm. Precio de salida: 50€

1119

1118 1118. Mesilla realizada en madera de caoba con tapa de mármol. Época Louis Philippe. Época: S. XIX Medidas: 78x45x33 cm. Precio de salida: 70€

1117. Mueble auxiliar realizado en madera con tapa ĚĞ ŵĄƌŵŽů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XX Medidas: 65x60x40 cm. Precio de salida: 50€

ϭϭϭϵ͘ ŽŶƐŽůĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ĐĂŽďĂ͘ ƐƟůŽ Fernandino. Época: S. XX Medidas: 100x160x40 cm. Precio de salida: 120€

2ª Sesión

1120

1121 1120. Pareja de escabeles realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 32x43x31 cm. Precio de salida: 60€

1123

1122 1121. Pareja de cabeceros realizados en madera de caoba y decoración en ďƌŽŶĐĞƐ ĚŽƌĂĚŽƐ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: Principios S. XX Medidas: 143x126 cm. Precio de salida: 120€

1122. Cabecero de cama realizado en hierro policromado y bronce con incrustaciones en nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 100x141 cm. Precio de salida: 150€

1124 1123. Mueble vitrina realizado en madera ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XIX Medidas: 74x79x22 cm. Precio de salida: 120€

1126

1124. Aparador con espejo realizado en madera y decoración de cisnes. Época: S. XX Medidas: 71x89x33,5 cm. Precio de salida: 120€

1127 1126. Mesa de centro realizada en madera de caoba y ónice. Época: S. XX Medidas: 45x110x50 cm. Precio de salida: 100€

1125 1125. Pareja de mesillas realizadas en ŵĂĚĞƌĂ ĚĞ ŐƵŝŶĞĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys/͘ Época: S. XX Medidas: 67x35x60 cm. Precio de salida: 120€

1128 1127. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 73x92 cm. Precio de salida: 90€

1128. Librería realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 82x90x33 cm. Precio de salida: 250€

2ª Sesión

1129

1130 ϭϭϮϵ͘ DĞƐĂ ďĂũĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 43x96x96 cm. Precio de salida: 60€

1130. Mesa auxiliar realizada en ŵĂĚĞƌĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: Principios S. XX Medidas: 70x70x70 cm. Precio de salida: 60€

1133

1132 1132. Lámpara de pie realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 154x22 cm. Precio de salida: 90€

1131 1131. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 75x85 cm. Precio de salida: 80€

1134 1133. Revolving realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 31x31 cm. Precio de salida: 30€

1134. Hornacina realizada en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 108x39x24 cm. Precio de salida: 90€

2ª Sesión

1135

1138

1136 1135. Silla realizada en madera ĚĞ ŶŽŐĂů͘ ƐƟůŽ tŝŶĚƐŽƌ͘ Época: Fin S. XIX Medidas: 93x38x44 cm. Precio de salida: 30€

1139

1140 1139. Mesa auxiliar realizada en madera ĐŽŶ ƚĂƉĂ ĚĞ ŵĄƌŵŽů͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 70x89x89 cm. Precio de salida: 100€

1142

1141 1140. Mueble auxiliar realizado en raiz de nogal. Época: S. XX Medidas: 66x78x48 cm. Precio de salida: 60€

1143 1142. Mesas nido realizadas en madera ĚŽƌĂĚĂ LJ ƉŽůŝĐƌŽŵĂĚĂ͘ ƐƟůŽ >ƵŝƐ ys͘ Época: S. XX Medidas: 58x56x35,5 cm. Precio de salida: 60€

1138. Atril para música con foco de luz realizado en latón y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 123x53 cm. Precio de salida: 100€

1136. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 62x32 cm. Precio de salida: 50€

1141. Mesa auxiliar redonda realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 52x70 cm. Precio de salida: 50€

1144 1143. Cuna realizada en madera de pino. Época: Fin S. XIX Medidas: 66x92x53 cm. Precio de salida: 100€

1144. Mesilla auxiliar con alas realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 65x43x43 cm. ; ŽŶ ĂůĂƐ͗ ϲϱdžϳϯdžϰϯ Đŵ͘Ϳ Precio de salida: 60€

2ª Sesión

1146

1145

1146. Silla realizada en madera de caoba y tapìzada en piel. Época: S. XX Medidas: 87x51x51 cm. Precio de salida: 50€

1145. Jamuga realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 75x71x38 cm. Precio de salida: 40€

1148

1147

ϭϭϰϴ͘ DĞƐĂ ĂƵdžŝůŝĂƌ ƟƉŽ ďĂƌĐŽ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ ŵĂĚĞƌĂ de caoba. Época: S. XX Medidas: 50x60x45 cm. Precio de salida: 100€

1147. Pareja de mesillas realizadas en madera de raiz. Época: S. XX Medidas: 58,5x45x33,5 cm. Precio de salida: 120€

1150

1149 1149. Silla realizada en madera de caoba y tapiza-­‐ ĚĂ ĞŶ ƚĞƌĐŝŽƉĞůŽ ŐƌĂŶĂƚĞ͘ ƐƟůŽ ŝƌĞĐƚŽƌŝŽ͘ Época: S. XX Medidas: 105x60x67 cm. Precio de salida: 40€

1150. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 61x87x49 cm. Precio de salida: 60€

2ª Sesión

Índice de Autores

2ª Sesión

D Z />>K͕ dKZZ ^ Ϯϲϲ :h E > KZd ͕ 1Z h>K ϯϮϴ ., FREDERICKE 254 > E K ͕ s >/K ϭϱϵ > Z /͕ >h ^ ϰϲϲ > /K>͕ :K^ D Z1 ϭϴϯ > / h W ZhZ E ͕ EZ/Yh ϳϯ > ,h > 'MD ͕ >h/^ ϭϵϵ >KE^K W Z z s/>> 'ZK^ ͕ D Z/ EK ϭϳϴ >s Z & ZE E ͕ :K^ ϭϲϮ >s Z ' >1E ͕ &Z E /^ K ϳϴ >s Z DhZK͕ D/'h > E' > ϵϬ >s Z s > ͕ :K^ >h/^ ϲϭ E'> ͕ ' ^dKE Ϯϯϵ EdK>1E ͕ :K^ ϯϬϬ EdK>1E z ^ Z / ͕ &Z E /^ K ϯϭϬ EdKE/K ^d/>>K z ^ s Z ͕ dZ/ h/ K Ϯϵϯ W >> E/ >MW ͕ : ^j^ ϵϱ ARAMBURU URANGA, ANTONINO 146 Z , > ͞:K > ͕͟ :h E ϴϳ͕ ϵϳ ZK^ D E > zK͕ :h^dK ϲϰ ARRUE, JOSÉ 117, 139 ZZh z s >> ͕ > ZdK ϭϮϱ Zd d ZZ ^d/͕ hZ >/K ϭϬϴ͕ ϭϬϵ Zd d ZZ ^d/͕ & >/y ϭϬϬ͕ ϭϬϭ͕ ϭϬϮ͕ 103, 104, 105, 106, 110, 98, 99 BARBARÁ I GÓMEZ, JOAN 27, 30 Z >M > > :K͕ :K^ ϰϳ BARREIRO BENGOA, RAMÓN 141 BARRUETA ASTIENZA, BENITO 113, 278 ZdK>KD ^d E DhZ/>>K͕ ^ 'h/ KZ ϯϯϲ͕ ϯϰϯ ZdK>KD 'KE > z ^ ZZ EK͕ dZ/ h/ K Ϯϵϭ ^/ EK͕ : ^j^ ϳϮ͕ ϴϲ ZDj ͕ E/ K> ^ ϭϳϭ > ^ K͕ :͘ ϭϳϵ KE/>> s/>> > ͕ &Z E /^ K ϰϮϲ͕ ϰϯϬ KZZ >> z W > ME͕ >&KE^ ϭϯ͕ ϭϰ͕ ϭϱ BURGO, JOKIN 48 E ^ Kd / ͕ E' > ϳϳ Z Z ͕ D/'h > ϯϭϰ CAFFIERI, JEAN-­‐JACQUES 411 > ZME z >MW ZZKz ͕ & ZE E K ϭϱϬ DWh EK z 'h/ZZ ͕ dKD ^ Ϯϭϳ͕ Ϯϭϴ͕ Ϯϭϵ͕ ϮϮϬ͕ ϮϮϭ ^d >> E ͕ ^ h > ϯϬϱ͕ ϯϬϳ ^d/>>K ^ > ZZ z͕ :KZ' ϱϭ ,/E ͕ ^ h > ϮϭϮ͕ Ϯϯϲ ,KYh d͕ Z E D y/D Ϯϯϱ >K /KE͕ > h D/ , > ϰϭϳ CORDERO, JOSÉ FRANCO 255 Zh , ZZ Z ͕ :K^ ϱϱ Zs : >͕ >h/^ Ϯϵϳ > W H d : K͕ EdKE/K ϲϱ DE MAEZTU, GUSTAVO 147 hZZhd/ K> Z E͕ : E ZK ϭϭϰ >' K͕ >s ZK ϭϬϳ͕ ϱϬ / K> EK͕ /'E /K ϭϮϮ DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO 289 KD/E'h W > ME͕ K^ Z ϱϯ h Ks^<z͕ Z , D ϰϲϵ Z, Z D ^^ Z^ ,/ d͕ ͞^d W, E͟ ϰϭ , s ZZ/ hZ1 ͕ & Z/ K ϰϵ >/ ' ͕ , > E ϭϮϴ ^ h > E >h ϯϮϭ ^ h > ^d >> E Ϯϵϵ͕ ϯϱϮ ^ h > d > E ϭϴϴ͕ ϮϬϮ͕ ϰϰ͕ ϰϲ ^ h > ,/E ϮϭϬ͕ Ϯϭϲ ^ h > K>KE/ > ϯϭϯ͕ ϯϯϱ ^ h > ^W HK> ϭϮϳ͕ ϭϯϯ͕ ϭϲϭ͕ ϭϲϱ͕ ϭϲϴ͕ ϭϳϯ͕ ϭϳϱ͕ ϭϳϳ͕ ϭϴϬ͕

181, 184, 185, 187, 192, 193, 194, 195, 197, 198, 201, 225, 232, 233, 253, 259, 260, 261, 262, 265, 267, 268, 269, 270, 271, 273, 274, 277, 279, 28, 280, 281, 283, 288, 306, 309, 311, 317, 32, 320, 322, 323, 325, 33, 332, 333, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 345, 355, 425, 43, 835 ^ h > hZKW ϮϬϰ͕ Ϯϭϰ͕ Ϯϴϲ ^ h > &> D E ϯϬϯ͕ ϯϭϲ͕ ϯϭϴ͕ 319, 334 ^ h > &Z E ^ ϭϵϭ͕ ϭϵϲ͕ ϮϬϱ͕ 206, 238, 245, 263, 264, 272, 275, 290, 38, 421, 448 ^ h > ,K> E ^ ϮϬϵ͕ ϮϴϮ ^ h > /E'> ^ Ϯϱϲ ^ h > /d >/ E Ϯϯϳ͕ ϯϮϰ͕ ϯϮϳ͕ 344, 406 ^ h > D y/ E ϯϭϮ͕ ϯϭϱ ^ h > W Z^ ϮϬϴ ^ h > s ^ ϭϯϬ͕ ϭϯϭ͕ ϭϯϱ͕ 138, 143, 144, 145, 149, 151, 164, 170, 222, 445, 70, 93 ^ h > s ^ KͲ&Z E ^ ϭϳϮ͕ ϮϮϯ ^W HK> ͕ ^ h > ϭϴϵ hZKW ͕ ^ h > ϭϴϮ͕ Ϯϭϭ͕ ϮϰϬ͕ ϯϰϲ & >'h/ Z ^͕ : E > y E Z :K^ W, ϰϮϰ & Z >>/͕ '/ KDK Ϯϵϱ & /dK͕ >h/^ Ϯϵ &>Khd/ Z͕ >Kh/^ E: D/E ϴϬ &KZE ^>>^ s/> ͕ :h>/ E ϮϬϯ &Z 'KE Z ͕ : EͲ,KEKZ ϮϮϴ &Z D/ d͕ DD Eh > ϰϭϴ GABINO, AMADEO 470 ' >> ' ͕ ^ h > ϭϲϲ ' Z s/>> , >͕ E' > ϭϭϮ ' Z 1 ZZ E ͕ ZD >K ϭϭϭ ' Z 1 DWK^͕ >h/^ ϴϱ ' Z 1 Z'm1E͕ /H </ ϲϲ '/KZ EK͕ >h Ϯϵϲ GÓMEZ GIMENO, RICARDO 74 'KD E Z> zdE Z͕ ' ZD E Ϯϳϲ 'KH/ ^h Z ͕ >KZ E K ϰϬ 'KE > hZ E' ͕ E' > ϲϵ GOROSTIZA GONGUETA, JUAN 126 'KZd Z͕ >&KE^K ϯϰ GOUBAU, ANTOON 292 'Kz z >h / Ed ^͕ &Z E /^ K ϮϮϲ͕ ϮϮϳ͕ Ϯϯϰ 'h /K> / KZKD/E ^͕ DKE^ ZZ d ϯϱ 'm >> KZd/E ͕ >h1^ D Z1 ϲϯ , ZE E ͕ 'h^d1E ϭϲϯ , ZE E W/:h E͕ :K E ϮϬ͕ Ϯϭ͕ ϮϮ͕ Ϯϯ͕ Ϯϰ͕ 25 ,/ >'K s/ ^͕ Z & > ϳϱϳ ,/^W EK &> D E ͕ ^ h > Ϯϵϴ͕ ϯϮϵ͕ ϯϯϬ͕ 331, 356 ,hD Z E͕ :h E ϭϮϰ / ZZK> ͕ 'h^d1E ϯϳ /E'> ^ ͕ ^ h > ϮϬϳ /HhZZ/ Z h / ͕ Z/ Z K ϳϱ /dhZZ/K ZZ d/ >͕ :h E ϭϮϵ͕ ϵϲ /dhZZ/K ZZ d/ >͕ dZ/ h/ K :h E ϭϰϮ <KZd, >^͕ : E Ϯϭϯ > 'KD Z/E ' ͕ >/^ ϰϱ > s Z'E ͕ K>W, : E ϰϭϵ > ZK 'hD/ >͕ ' E ZK ϯϱϴ͕ ϯϵϰ͕ ϯϵϲ͕ ϯϵϳ > < EK͕ : ^j^ D Z1 ϲϬ > W hdZ ͕ : E ϮϯϬ > KhZd/ Z͕ WZK^W Z ϰϮϮ > hKE , E1 ͕ EdKE/K D Z1 ϭϮϭ > E'K z D Zd1E ͕ ,KZ /K Ϯϱϳ͕ Ϯϱϴ > zs D , K ͞< ,K͕͟ > y/^ ϭϬ͕ ϭϭ͕ ϭϮ͕ ϴ͕ ϵ >KD Z ͕ ^ h > ϯϰϵ >MW D Zd1E ͞>KD Zd/͕͟ :h E :K^ ϳϭ

2ª Sesión

>MW D Yh/d ͕ :K^ D Z1 >K^ ͕ D Eh > >h hZ/ ' ͕ :h E Z DME MACARRÓN, RICARDO D Z/> H ͕ ^ h > MAEZTU, GUSTAVO DE D >>KZYh/E ͕ ^ h > D Z/E z >>Ks d͕ Z/ Z K D Zd/ Z E > ^<hZ /E͕ ^ E^/M D Zd1E s Yh ͕ h Z K D ^^ ͕ Z E , Z> ^ D d K^ 'KE > ͕ &Z E /^ K D d/>> Z K ͞& D ͕͟ & >/y D/Z dZ/Ey d͕ :K Yh1E D/ZM Z' Ed Z͕ :K Yh1E DKDK/d/K͕ :h>/ E DKEd E Z͕ D/'h > MORERA GARRIDO, JUAN JOSÉ DKZ/>>K & ZZ ^͕ :K^ DhEK ͕ Z & > E ' >͕ E Z ^ E WK>/d E ͕ ^ h > E s ZZ ͕ ^ h > E/ K> ^ D Zd1E KZd/ ͕ dZ/ h/ K EK>> d͕ >&Z OIWA, OSCAR K> KZdh ͕ W > zK K>/s Z ^ > E / ' ͕ :h E E/dK K>/s Z ͕ & Z/EK K>/s / Z ͕ & Z/EK KZd/ >& h͕ Z & > W > /K^ d Z ͕ W ^ h > PARRA, GINÉS PAUTROT, FERDINAND W >>/ Z z ' > Kd ͕ Z & > W Z '/>͕ :K^ W,/>/WW W d Z ZK^^ ͞ZK^ d1sK>/͕͟ 1Z h>K WZ />> z KZd/ ͕ &Z E /^ K Z Ed Z1 D Z E ͕ EZ/Yh ZK > ^ D Zd1E ͕ :K^ ZK , >d D EE͕ :h E :K^ ZK Z/'h ^ E > D Ed͕ &Z E /^ K Zh/ W/ ^^K͕ W >K ^ E d : z > D ͕ Z>K^ 157, 158, 160 ^ > ^ 'hd/ ZZ ͕ D Eh > ^ Ed D Z1 ^ EK͕ D Z >/ EK ^ ,Z E ͕ EdKE ^/ E ^ ͕ ^ h > SOTA, EDUARDO SURAND, GUSTAVE dK> E ͕ ^ h > dKZZ ^ s/>> Z :K͕ & >/W hE d >MW ͕ D Z >/EK hZ E' z / Z z ͕ W >K hZYh/:K͕ D Eh > hZhHh > , s ZZ/ ͕ : ^h^ s >>/^K> d E ͕ ^ h > s Z' ^ z > D ͞ s Z' ^͕͟ Z DME s ^ ͕ ^ h > VÁZQUEZ, ANTONIO s/ W ' ^͕ & >/y VICENTE PÉREZ, EDUARDO s/>> > ͕ Z1K s/>> ' ^ z KZ ZK͕ :K^ s/>>/ Z͕ D Z > D K/^ > ͕ h Z K h>K ' ͕ E/ >

Ϯϰϳ ϭϭϱ͕ ϭϭϲ ϵϭ 167 ϯϬϮ 140 ϯϬϴ ϮϮϵ ϴϯ͕ ϴϵ ϱϳ ϰϰϳ ϯϵ ϰϮ ϭϱϯ Ϯϰϴ ϱϵ ϮϬϬ 174 Ϯϰϰ ϭϯϰ ϱϮ ϯϱϬ ϯϱϭ ϭϮϬ Ϯϴϰ 16, 17, 18, 19 ϴϰ ϭϲϵ͕ ϴϮ ϭϵϬ ϭϴϲ ϭϱϮ ϭϳϲ 58 431 ϱϲ ϲϮ ϯϮϲ Ϯϰϭ ϴϭ͕ ϴϴ Ϯϱϭ ϭϭϴ͕ ϭϭϵ ϮϱϮ ϯϭ͕ ϯϲ ϭϱϰ͕ ϭϱϱ͕ ϭϱϲ͕ Ϯϰϯ͕ Ϯϰϲ Ϯϰϵ Ϯϭϱ ϯϬϭ 68 287 ϯϬϰ ϯϵϯ͕ ϯϵϱ ϮϰϮ ϭϯϳ ϭϯϮ ϳϲ͕ ϳϵ͕ ϵϮ͕ ϵϰ ϯϱϯ Ϯϲ ϭϯϲ͕ ϰϲϳ͕ ϲϳ 294 Ϯϴϱ 231 ϭ͕ Ϯ͕ ϯ͕ ϰ͕ ϱ͕ ϲ͕ ϳ ϮϱϬ ϮϮϰ ϭϮϯ ϭϰϴ͕ ϱϭϰ͕ ϱϭϳ͕ ϱϭϵ

2ª Sesión

Condiciones Generales

2ª Sesión

KďũĞƟǀŽ Arte Subastas Bilbao S.L., ƟĞŶĞ ĐŽŵŽ ŽďũĞƟǀŽ ƐĞƌ ŝŶƚĞƌŵĞĚŝĂƌŝŽ ďŝĞŶ ƉŽƌ ĚĞƉſƐŝƚŽ͕ ĞdžƉŽƐŝĐŝſŶ Ž ƐƵďĂƐƚĂ ĚĞ ƚŽĚŽ ƟƉŽ ĚĞ ŽďũĞƚŽƐ ĚĞ ĂƌƚĞ͕ ũŽLJĂƐ͕ ƉŝĞnjĂƐ ĚĞ ĐŽůĞĐĐŝſŶ LJ ŽƚƌŽƐ ƉƌŽĚƵĐƚŽƐ ƚĂŶƚŽ ĂŶƟŐƵŽƐ ĐŽŵŽ ŵŽĚĞƌŶŽƐ͘ Condiciones proveedor >Ă ƐĂůĂ ĞƐƚĂďůĞĐĞƌĄ ƉƌĞǀŝŽ ĂĐƵĞƌĚŽ ĐŽŶ ůĂ ƉĂƌƚĞ ĚĞƉŽƐŝƚĂŶƚĞ͕ Ğů ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĚĞů ŽďũĞƚŽ Ă ƐƵďĂƐƚĂƌ͘ ů ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĐŽŶƐƟƚƵŝƌĄ el precio mínimo de venta en subasta. Arte Subastas Bilbao S.L. ƐĞ ƌĞƐĞƌǀĂ Ğů ĚĞƌĞĐŚŽ ĚĞ ĞdžƉŽŶĞƌ͕ ĨŽƚŽŐƌĂĮĂƌ Ğ ŝůƵƐƚƌĂƌ ůŽƐ ŽďũĞƚŽƐ ĐĞĚŝĚŽƐ ƉĂƌĂ ůĂ ǀĞŶƚĂ͘ Arte Subastas Bilbao S.L. ĞƐ ƟƚƵůĂƌ ĚĞ ƵŶĂ ƉſůŝnjĂ ĚĞ ƐĞŐƵƌŽƐ ƉĂƌĂ ůĂ ĐŽďĞƌƚƵƌĂ ĚĞ ƉŽƐŝďůĞƐ ƐŝŶŝĞƐƚƌŽƐ Ž ĚĂŹŽƐ͕ ŐĂƌĂŶƟnjĂŶĚŽ Ğů ǀĂůŽƌ ƉĂĐƚĂĚŽ ĞŶƚƌĞ ůĂƐ ƉĂƌƚĞƐ ŝŵƉůŝĐĂĚĂƐ ƌĞŇĞũĂĚŽ ĞŶ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ͕ ĚĞĚƵĐŝĞŶĚŽ ĚĞ ĠƐƚĂ ůĂƐ ĐŽŵŝƐŝŽŶĞƐ ĚĞ ůĂ ƐĂůĂ͘ Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. >Ă ůŝƋƵŝĚĂĐŝſŶ ĚĞ ůŽƐ ŽďũĞƚŽƐ ƌĞŵĂƚĂĚŽƐ ƐĞƌĄ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĞŶ Ğů ƉůĂnjŽ ĚĞ ůŽƐ ϯϱ ĚşĂƐ ŚĄďŝůĞƐ Ă ƉĂƌƟƌ ĚĞ ůĂ ĨĞĐŚĂ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ƐŝĞŵƉƌĞ y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. ^ŝ Ğů ƉƌŽǀĞĞĚŽƌ ĐŽŶ ĨĞĐŚĂ ĂŶƚĞƌŝŽƌ Ă ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ ĚĞĐŝĚŝĞƌĂ ƌĞƟƌĂƌ ƵŶ ůŽƚĞ ĚĞ ĨŽƌŵĂ ƵŶŝůĂƚĞƌĂů͕ ƐŝĞŵƉƌĞ ĂŶƚĞƐ ĚĞ ůĂ ĞĚŝĐŝſŶ ĚĞů ĐĂƚĄůŽ-­‐ go, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los ŐĂƐƚŽƐ ƋƵĞ ƐĞ ĚĞƌŝǀĞŶ ĚĞ ůŽƐ ƐĞƌǀŝĐŝŽƐ ĚĞ ĂůŵĂĐĞŶĂũĞ͕ ƚƌĂŶƐƉŽƌƚĞ͕ ůŝŵƉŝĞnjĂ͕ ƌĞƐƚĂƵƌĂĐŝſŶ͕ ĞŶŵĂƌĐĂĐŝſŶ͕ ƐĞŐƵƌŽƐ͕ ĐĞƌƟĮĐĂĚŽƐ͕ ĞƚĐ͘​͘​͘ Arte Subastas Bilbao S.L. ůŽ ĚĞĚƵĐŝƌĄ ĚĞ ůĂ ůŝƋƵŝĚĂĐŝſŶ ĚĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ͘ Ŷ ŶŝŶŐƷŶ ĐĂƐŽ ƉŽĚƌĄ ƌĞƟƌĂƌƐĞ ƵŶĂ ǀĞnj ƋƵĞ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ ŚĂLJĂ sido editado. ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ƟĞŶĞ Ğů ĚĞƌĞĐŚŽ ĚĞ ǀĞŶĚĞƌ Ğů ůŽƚĞ ŶŽ ĂĚũƵĚŝĐĂĚŽ ĞŶ ƐƵďĂƐƚĂ ĞŶ Ğů ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĞƐƟŵĂĚŽ͕ ĞŶ ĐĂƐŽ ĚĞ ĞdžŝƐƟƌ ƵŶĂ ŽĨĞƌƚĂ ŝŶĨĞƌŝŽƌ Ă ĞƐƚĂ ĐŝĨƌĂ͕ ůĂ ĂĚũƵĚŝĐĂĐŝſŶ ƐĞƌĄ ƉƌĞǀŝŽ ĂĐƵĞƌĚŽ ĐŽŶ Ğů ĐĞĚĞŶƚĞ͘ Ŷ ĐĂƐŽ ĚĞ ůĂ ŶŽ ƌĞƟƌĂĚĂ ĚĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ ŝŶǀĞŶĚŝĚŽƐ ĞŶ ƵŶ ƉůĂnjŽ ĚĞ ϭ ŵĞƐ ƉŽĚƌĄŶ ƐĞƌ ƐƵďĂƐƚĂĚŽƐ ĐŽŶ ƵŶ ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĐŽŶ ƵŶ ϯϬй ŵĞŶŽƐ ĚĞů ǀĂůŽƌ ƉĂĐƚĂĚŽ ĞŶ Ğů ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ŝŶŝĐŝĂů͕ Ɛŝ ŶŽ ŚĂ ƐŝĚŽ ĂĐŽƌĚĂĚŽ ŽƚƌŽ ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĞŶƚƌĞ ůĂƐ ƉĂƌƚĞƐ͘ ůĂƐ ŽďƌĂƐ ĚĞ ůŽƐ ĂƵƚŽƌĞƐ ƐƵũĞƚŽƐ Ă ůĂ ůĞLJ ϮϮͬϴϳ ĚĞ ůĂ ƉƌŽƉŝĞĚĂĚ ŝŶƚĞůĞĐƚƵĂů ƐĞ ĂƉůŝĐĂƌĄ ůĂ ĚĞĚƵĐĐŝſŶ ĐŽƌƌĞƐƉŽŶĚŝĞŶƚĞ ĐƵĂŶĚŽ ƉƌŽĐĞĚĂ͕ ƋƵĞ ƐĞƌĄ ƉŽƌ ĐƵĞŶƚĂ ĚĞů ǀĞŶĚĞĚŽƌ͘ Ŷ Ğů ĐĂƐŽ ĚĞ ƋƵĞ Ğů ůŽƚĞ ŶŽ ĨƵĞƐĞ ƌĞƟƌĂĚŽ ĞŶ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ůŽƐ ŐĂƐƚŽƐ ƋƵĞ ŐĞŶĞƌĞ Ğů ĂůŵĂĐĞŶĂũĞ͕ ƵŶĂ ǀĞnj ƉĂƐĂĚŽƐ ůŽƐ ƚƌĞŝŶƚĂ ĚşĂƐ ƉŽƐƚĞƌŝŽƌĞƐ Ă ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ĚĞǀĞŶŐĂƌĄŶ Ăů ƉƌŽƉŝĞƚĂƌŝŽ Ğů ƉĂŐŽ ĚĞ ĐŝŶĐŽ ĞƵƌŽƐ ĚŝĂƌŝŽƐ͘ Condiciones compradores >Ă ĞdžƉŽƐŝĐŝſŶ ĚĞ ůĂƐ ƉŝĞnjĂƐ Ă ƐƵďĂƐƚĂƌ ƚĞŶĚƌĄŶ ƵŶĂ ĚƵƌĂĐŝſŶ ŵşŶŝŵĂ ĚĞ ϳ ĚşĂƐ ĂŶƚĞƌŝŽƌ Ă ůĂ ĨĞĐŚĂ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ƉĂƌĂ ůĂ ďƵĞŶĂ observación de los interesados.. >ĂƐ ƉƵũĂƐ ƉŽĚƌĄŶ ƐĞƌ ĞŵŝƟĚĂƐ ĞŶ ůĂ ƉƌŽƉŝĂ ƐĂůĂ ĚƵƌĂŶƚĞ ůĂ ĐĞůĞďƌĂĐŝſŶ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ƉŽƌ ǀşĂ ƚĞůĞĨſŶŝĐĂ Ž ĚĞ ĨŽƌŵĂ ĞƐĐƌŝƚĂ ĐƵŵƉůŝ-­‐ mentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

2ª Sesión

>Ă ƉƵũĂ ƚĞůĞĨſŶŝĐĂ ŝŵƉůŝĐĂ ĐƵďƌŝƌ Ğů ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ƐĂůŝĚĂ ĚĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ͘ dŽĚĂƐ ůĂƐ ƉƵũĂƐ ĂĚŵŝƟĚĂƐ ĞŶ ĐƵĂůƋƵŝĞƌĂ ĚĞ ƐƵƐ ŵŽĚĂůŝĚĂĚĞƐ ƐĞƌĄŶ ĚĞ ĐĂƌĄĐƚĞƌ ƐĞĐƌĞƚŽ͘ >Ă ƐĂůĂ ƐĞ ƌĞƐĞƌǀĂ Ğů ĚĞƌĞĐŚŽ ĚĞ ŶŽ ƚƌĂŵŝƚĂƌ ůĂƐ ƉƵũĂƐ ĚĞďŝĚĂŵĞŶƚĞ ĂĐƌĞĚŝƚĂĚĂƐ͘ El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. Ŷ ĐĂƐŽ ĚĞ ƋƵĞ ĞdžŝƐƟĞƌĂŶ ĚŽƐ ƉƵũĂƐ ƉŽƌ ĞƐĐƌŝƚŽ ĐŽŶ ŝĚĠŶƟĐŽ ǀĂůŽƌ ƚĞŶĚƌĄ ƉƌŝŽƌŝĚĂĚ ůĂ ƌĞĂůŝnjĂĚĂ ĐŽŶ ĨĞĐŚĂ ĂŶƚĞƌŝŽƌ͘ ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ƐĞ ƌĞƐĞƌǀĂ Ğů ĚĞƌĞĐŚŽ ĚĞ ĚĞĐŝĚŝƌ ůĂ ĂĚũƵĚŝĐĂĐŝſŶ ĚĞ ƵŶ ůŽƚĞ ĞŶ ĐĂƐŽ ĚĞ ƋƵĞ ƉƌĞƐĞŶƚĞ ĂůŐƷŶ ƉƌŽďůĞŵĂ͘ ů ƐƵďĂƐƚĂĚŽƌ ĚĞƐŝŐŶĂĚŽ ƉŽƌ ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ƐĞƌĄ Ğů ƷŶŝĐŽ ũƵĞnj ĞŶ ĐƵĂŶƚŽ Ă ůĂ ĂĚũƵĚŝĐĂĐŝſŶ ĚĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ LJ ƐƵƐ ƉƌĞĐŝŽƐ ĚĞ ƌĞŵĂƚĞ͘ ZĞƉŝƟĞŶĚŽ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ ĚĞů ůŽƚĞ ĞŶ ůĂ misma sesión o en una posterior si fuese necesario. >ĂƐ ƉƵũĂƐ ƐĞ ĞƐƚĂďůĞĐĞŶ ĐŽŶ ĂƌƌĞŐůŽ Ă ůĂ ƐŝŐƵŝĞŶƚĞ ĞƐĐĂůĂ͗ . De 0 € hasta 200 € 10 € . De 200 € hasta 500 € 25€ . De 500 € hasta 1.000 € 50 € . De 1.000 € hasta 2.000 € 100 € . De 2.000 € hasta 5.000 € 250 € . De 5.000 € hasta 10.000 € 500 € . De 10.000 € hasta 20.000 € 1.000 € . De 20.000 € hasta 50.000 € 2.500 € . De 50.000 € hasta 100.000 € 5.000 € . De 100.000 € hasta 200.000 € 10.000 € . De 200.000 € hasta 500.000 € 25.000 € . De 500.000 € en adelante... 50.000 € >ŽƐ ĚĂƚŽƐ ƐŽďƌĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ ƉƵďůŝĐĂĚŽƐ ĞŶ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ ƌĞƐƉŽŶĚĞŶ Ăů ĐƌŝƚĞƌŝŽ ĚĞ ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͕͘ LJ ĐŽŵŽ ƚĂů ĐƌŝƚĞƌŝŽ͕ ŶŽ ĚĞďĞŶ ƐĞƌ ƚŽŵĂĚŽƐ ĐŽŵŽ ƵŶ ŚĞĐŚŽ͘ >ŽƐ ĐŽŵƉƌĂĚŽƌĞƐ ĚĞďĞƌşĂŶ ĨŽƌŵĂƌ ƐƵ ƉƌŽƉŝĂ ŽƉŝŶŝſŶ ĂŶƚĞƐ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ ƉŽƌ ůŽ ƋƵĞ ůŽƐ ŽďũĞƚŽƐ Ă ƐƵďĂƐƚĂƌ ƐĞƌĄŶ ĞdžƉƵĞƐƚŽƐ ƉƷďůŝĐĂŵĞŶƚĞ ĐŽŶ ƵŶ ĂŶƚĞůĂĐŝſŶ ŵşŶŝŵĂ ĚĞ ϳ ĚşĂƐ͘ ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ŶŽ ĂĐĞƉƚĂƌĄ ŶŝŶŐƵŶĂ ƌĞƐƉŽŶƐĂďŝůŝĚĂĚ ĞŶ ĐƵĂŶƚŽ Ă ůĂ ĞdžĂĐƟƚƵĚ ĚĞ ƐƵ ĐĂƚĂůŽŐĂĐŝſŶ͘ ů ƉĂŐŽ LJ ƌĞƟƌĂĚĂ ĚĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ ƐĞ ĞĨĞĐƚƵĂƌĄ ĞŶ ƵŶ ƉůĂnjŽ ŶŽ ƐƵƉĞƌŝŽƌ Ă ƐŝĞƚĞ ĚşĂƐ Ă ƉĂƌƟƌ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ ƐŝĞŶĚŽ ƉŽƌ ĐƵĞŶƚĂ ĚĞů ĐŽŵƉƌĂĚŽƌ ůŽƐ gastos de envío de los mismos. dƌĂŶƐĐƵƌƌŝĚŽ ĚŝĐŚŽ ƉůĂnjŽ ƐŝŶ ƋƵĞ Ğů ĐŽŵƉƌĂĚŽƌ ŚĂLJĂ ƌĞƟƌĂĚŽ Ğů ůŽƚĞ Ž ůŽƚĞƐ ĂĚƋƵŝƌŝĚŽƐ͕ ĚĞǀĞŶŐĂƌĄŶ ƵŶŽƐ ŐĂƐƚŽƐ ĚĞ ĐƵƐƚŽĚŝĂ LJ ĂůŵĂĐĞŶĂ-­‐ ŵŝĞŶƚŽ ĚĞ ϱ Φ ĚŝĂƌŝŽƐ ƉŽƌ ůŽƚĞ͘ ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ŶŽ ƐĞ ŚĂĐĞ ƌĞƐƉŽŶƐĂďůĞ ĚĞ ůŽƐ ƉŽƐŝďůĞƐ ĚĞƚĞƌŝŽƌŽƐ ŽĐĂƐŝŽŶĂĚŽƐ ĞŶ ůĂƐ ƉŝĞnjĂƐ ƚƌĂƐ ese plazo. >ŽƐ ůŽƚĞƐ ĂĚƋƵŝƌŝĚŽƐ ƉŽƌ ůŽƐ ĐŽŵƉƌĂĚŽƌĞƐ ƐĞƌĄŶ ĞŶƚƌĞŐĂĚŽƐ ĞŶ Ğů ŵŝƐŵŽ ĞƐƚĂĚŽ ĚĞ ůĂ ĞdžƉŽƐŝĐŝſŶ͕ ŶŽ ƐŝĞŶĚŽ ĂĐĞƉƚĂĚĂƐ ƌĞĐůĂŵĂĐŝŽŶĞƐ ƐŽďƌĞ ƉŽƐŝďůĞƐ ĚĞƐƉĞƌĨĞĐƚŽƐ͕ ƌŽƚƵƌĂƐ͕ ƌĞƐƚĂƵƌĂĐŝŽŶĞƐ͕ ĞƚĐ͘​͘​͘ ĂƵŶƋƵĞ ŶŽ ŚĂLJĂŶ ƐŝĚŽ ƌĞŇĞũĂĚŽƐ ĞŶ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ͘ ^Ğ ƌĞĐŽŵŝĞŶĚĂ Ă ůŽƐ ŝŶƚĞƌĞƐĂĚŽƐ ĞŶ ŽĨĞƌƚĂƌ ƉŽƌ ĂůŐƷŶ ůŽƚĞ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͕ LJ ƋƵĞ ŶŽ ƉƵĚŝĞƌĂŶ ƉĂƐĂƌ Ă ǀŝƐŝƚĂƌ ůĂ ĞdžƉŽƐŝĐŝſŶ͕ ƐĞ ƉŽŶŐĂŶ ĞŶ ĐŽŶ-­‐ ƚĂĐƚŽ ĐŽŶ ůĂ ĚŝƌĞĐĐŝſŶ ĚĞ ůĂ ^ĂůĂ ƉĂƌĂ ƋƵĞ ƐĞĂŶ ŝŶĨŽƌŵĂĚŽƐ ĚĞů ĞƐƚĂĚŽ ĚĞ ĐŽŶƐĞƌǀĂĐŝſŶ ĚĞ ůŽƐ ŵŝƐŵŽƐ͘ ƌƚĞ ^ƵďĂƐƚĂƐ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ŶŽ ƐĞ ŚĂĐĞ ƌĞƐƉŽŶƐĂďůĞ ĚĞ ƉŽƐŝďůĞƐ ĞƌƌŽƌĞƐ ƟƉŽŐƌĄĮĐŽƐ ƌĞůĂƟǀŽƐ Ă ůĂ ŶƵŵĞƌĂĐŝſŶ͕ ĚĞƐĐƌŝƉĐŝſŶ͕ ŵĞĚŝĚĂƐ Ž ƉƌĞĐŝŽ ĚĞ ůŽƐ ůŽƚĞƐ ƋƵĞ ĐŽŵƉŽŶĞŶ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ͘

*Fe de erratas: Ŷ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ ĚĞů ϭϯ LJ ϭϰ ĚĞ EŽǀŝĞŵďƌĞ ĂƉĂƌĞĐŝſ ĞŶ Ğů ůŽƚĞ ŶƷŵĞƌŽ ϯϳ :ŽƐĠ 'ƵŝŶŽǀĂƌƚ ĚŽŶĚĞ ĚĞďşĂ ƉŽŶĞƌ Jaume Genovart.

2ª Sesión

ƐƟŵĂĚŽ ^ƌͬ^ƌĂ͗ Ŷ ĐƵŵƉůŝŵŝĞŶƚŽ ĚĞ ůŽ ƉƌĞĐĞƉƚƵĂĚŽ ůŽƌ ůĂ >ĞLJ KƌŐĄŶŝĐĂ ϭϰͬϭϵϵϵ͕ ĚĞ ϭϯ ĚĞ ŝĐŝĞŵďƌĞ͕ ĚĞ WƌŽƚĞĐĐŝſŶ ĚĞ ĂƚŽƐ ĚĞ ĂƌĄĐƚĞƌ WĞƌƐŽŶĂů LJ ĚĞ ZĞĂů ĚĞĐƌĞƚŽ ϵϵϰͬϭϵϵϵ͕ ĚĞ ϭϭ ĚĞ ũƵŶŝŽ ƋƵĞ ůŽ ĚĞƐĂƌƌŽůůĂ͕ ůĞ ŝŶĨŽƌŵĂŵŽƐ ƋƵĞ ƐƵƐ ĚĂƚŽƐ ĚĞ ĐĂƌĄĐƚĞƌ ƉĞƌƐŽŶĂů ƐĞƌĄŶ ŝŶĐŽƌƉŽƌĂĚŽƐ Ă ůŽƐ ĮĐŚĞƌŽƐ ĂƵƚŽŵĂƟnjĂĚŽƐ ĚĞ Zd ^h ^d ^ /> K͕ ^͘>͕͘ ĐŽŶ ůĂ ĮŶĂůŝĚĂĚ ĚĞ ƌĞŵŝƟƌůĞ Ğů ĐĂƚĄůŽŐŽ ĚĞ ůĂƐ ƐƵďĂƐƚĂƐ ƋƵĞ ƐĞ ĐĞůĞ-­‐ ďƌĞŶ ĞŶ Ğů ĨƵƚƵƌŽ ƐŝĞŶĚŽ ĚŽƚĂĚŽƐ ůŽƐ ĮĐŚĞƌŽƐ ĚĞ ůĂƐ ŶĞĐĞƐĂƌŝĂƐ ŵĞĚŝĚĂƐ ĚĞ ƐĞŐƵƌŝĚĂĚ ĚĞ ĂĐƵĞƌĚŽ ĐŽŶ Ğů ZĞĂů ĞĐƌĞƚŽ ƌĞĨĞƌŝĚŽ͘ ^ƵƐ ĚĂƚŽƐ ƉŽĚƌĄŶ ƐĞƌ ĐŽŶƐĞƌǀĂĚŽƐ͕ ŝŶĐůƵƐŽ ƵŶĂ ǀĞnj ĐŽŶĐůƵŝĚĂ ůĂ ƌĞůĂĐŝſŶ ĐŽŶƚƌĂĐƚƵĂů͕ ĐŽŶ ĮŶĞƐ ŚŝƐƚſƌŝĐŽƐ LJ ĞƐƚĂĚşƐƟĐŽƐ͘ ů ƌĞƐƉŽŶƐĂďůĞ ĚĞů ƚƌĂƚĂŵŝĞŶƚŽ ĚĞ ůŽƐ ĚĂƚŽƐ ĞƐ Zd ^h ^d ^ /> K͕ ^͘>͘ ĐŽŶ ĚŽŵŝĐŝůŝŽ Ă ĞƐƚŽƐ ĞĨĞĐƚŽƐ ĞŶ ůĂ ĐĂůůĞ ũƵƌŝĂŐƵĞƌƌĂ͕ ϰϲ͕ ŝůďĂŽ͕ ĐſĚŝŐŽ ƉŽƐƚĂů ϰϴ͘ϬϬϵ͕ ĚŽŶĚĞ ƉŽĚƌĄ ĞũĞƌĐĞƌ ŐƌĂƚƵŝƚĂŵĞŶƚĞ ůŽƐ ĚĞƌĞĐŚŽƐ ĚĞ ĂĐĐĞƐŽ͕ ƌĞĐƟĮĐĂĐŝſŶ͕ ĐĂŶĐĞůĂĐŝſŶ LJ ŽƉŽƐŝĐŝſŶ͕ ŵĞĚŝĂŶƚĞ ůĂ ƌĞŵŝƐŝſŶ ĚĞ ƵŶ ĨĂdž Ăů ŶƷŵĞƌŽ ƋƵĞ ĐŽŶƐƚĂ ĞŶ Ğů ƉƌĞƐĞŶƚĞ ĐĂƚĄůŽŐŽ Ž Ğů ĞŶǀşŽ ĚĞ ƵŶĂ ĐĂƌƚĂ ĐŽŶ ĨŽƚŽĐŽƉŝĂ ĚĞ ƐƵ ŽĐƵ-­‐ ŵĞŶƚŽ EĂĐŝŽŶĂů ĚĞ /ĚĞŶƟĚĂĚ Ă ůĂ ĚŝƌĞĐĐŝſŶ ƋƵĞ ĐŽŶƐƚĂ ĞŶ ĞƐƚĞ ƉĄƌƌĂĨŽ͘ Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el ƉĄƌƌĂĨŽ ĂŶƚĞƌŝŽƌ͕ ĞŶƚĞŶĚĞƌĞŵŽƐ ƋƵĞ ŵƵĞƐƚƌĂ ƐƵ ƚŽƚĂů ĐŽŶĨŽƌŵŝĚĂĚ ĐŽŶ ƚŽĚŽ ůŽ ĞdžƉƌĞƐĂĚŽ͘ ^ŝŶ ŽƚƌŽ ƉĂƌƟĐƵůĂƌ͕ ƌĞĐŝďĂ ƵŶ ĐŽƌĚŝĂů ƐĂůƵĚŽ͘

2ª Sesión

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 -­‐ 48009 Bilbao Teléfono: +34 94 423 62 97 -­‐ Fax: +34 94 423 43 57 e-­‐mail: correo@artesubastasbilbao.com -­‐ www.artesubastasbilbao.com ĐĞƉƚŽ ŽĨĞƌƚĞŶ ĞŶ ŵŝ ŶŽŵďƌĞ ůŽƐ ƐŝŐƵŝĞŶƚĞƐ ůŽƚĞƐ ĚĞ ůĂ ^ƵďĂƐƚĂ ĚĞ ƌĞĨĞƌĞŶĐŝĂ ŚĂƐƚĂ ůĂ ĐĂŶƟĚĂĚ ƐĞŹĂůĂĚĂ LJ Ăů ŵĞŶŽƌ ƉƌĞ-­‐ ĐŝŽ ƉŽƐŝďůĞ͘ ŶƟĞŶĚŽ ƋƵĞ Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsa-­‐ ďůĞ ĚĞ ĨĂůůŽ Ž ĞƌƌŽƌĞƐ ƌĞůĂƟǀŽƐ Ă ĚŝĐŚĂ ĞũĞĐƵĐŝſŶ͘ ŶƟĞŶĚŽ ƋƵĞ Ɛŝ ƐĞ ƌĞĂůŝnjĂŶ ŽĨĞƌƚĂƐ ƉŽƌ ĞƐĐƌŝƚŽ ĚĞ ŝŐƵĂů ĐƵĂŶơĂ ^ƵďĂƐƚĂƐ ƌƚĞ ŝůďĂŽ ^͘>͘ ĚĂƌĄ ƉƌĞĨĞƌĞŶĐŝĂ Ă ůĂ ƉƌŝŵĞƌĂ ƌĞĐŝďŝĚĂ͘ ĐĞƉƚŽ ůĂƐ ŽŶĚŝĐŝŽŶĞƐ 'ĞŶĞƌĂůĞƐ ĚĞ ŽŶƚƌĂƚĂĐŝſŶ ŝŵƉƌĞƐĂƐ ĞŶ Ğů Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA͘ >ŽƐ ĐŽŶƚƌĂƚĂŶƚĞƐ ƐĞ ƐŽŵĞƚĞŶ ĞdžƉƌĞƐĂŵĞŶƚĞ Ă ůĂ ĐŽŵƉĞƚĞŶ-­‐ cia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. >ĂƐ ƉƵũĂƐ ƐĞ ĂĚŵŝƟƌĄŶ ƉŽƌ ĞƐĐƌŝƚŽ ŚĂƐƚĂ ůĂƐ ϭϮ Ś͘ ĚĞů ̺à ĚĞ ůĂ ƐƵďĂƐƚĂ͘ Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ dĞů͘ ƉĂƌƟĐƵůĂƌ ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ dĞů͘ KĮĐŝŶĂ ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ &Ădž ͺͺͺͺͺͺͺͺͺͺ D.N.I. ________________________________________ E-­‐mail ______________________________ ;/ŵƉƌĞƐĐŝŶĚŝďůĞ ĂĚũƵŶƚĂƌ ĨŽƚŽĐŽƉŝĂ Ɛŝ ŽĨĞƌƚĂ ƉŽƌ ϭǐ ǀĞnjͿ EƷŵĞƌŽ ĚĞ ƐƵďĂƐƚĂ͗ &ĞĐŚĂ ĚĞ ƐƵďĂƐƚĂ͗

EǑ >ŽƚĞ

>şŵŝƚĞ ŽĨĞƌƚĂ