Catálogo ASB - Abril 2017

Subasta miĂŠrcoles 26 y jueves 27 de Abril de 2017 Horario - 18:30 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 26 y 27 de Abril 18:30 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 10 de : Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h. Jueves 13, viernes 14 y lunes 17 cerrado. Sábado día 15 abierto.

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión Del lote 1 al 444

14. MENCHU GAL ORENDAIN Título: "Vista de la Plaza del Ensanche, Irún"

26 de Abril - 18:30h.

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental

2 1. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) Título: "En el parque"

2. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) Título: "Sierra de Guadarrama"

Firmado: J. Rochelt

Firmado: J.R.

Óleo sobre lienzo adherido a cartón 29,5x28,5 cm Precio de salida: 600€

Óleo sobre cartón 28,5x35 cm Precio de salida: 600€

4 3. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) Título: "Sopelana"

4. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) Título: "Altamira, Luanco"

Firmado: Titulado al dorso

Firmado: Titulado al dorso

Óleo sobre cartón 33x41 cm Precio de salida: 600€

6 5. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Título: "Portugalete" Óleo sobre tabla 7,5x19,5 cm Precio de salida: 800€

6. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) Título: "Munguia" Firmado: A. Garavilla Óleo sobre lienzo 97x118 cm Precio de salida: 3000€

1ª Sesión

8 7. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963) Título: "Segoviano"

8. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) Título: "Ancianos en taberna"

Firmado: Valentín de Zubiaurre

Firmado: Alberto Arrue

Óleo sobre lienzo 70x56 cm Precio de salida: 10000€

Óleo sobre tabla 23,5x32 cm Precio de salida: 2000€

10 9. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) Título: "Gitanos"

10. ATRIBUIDO A JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) Título: "Familia de aldeanos" Gouache sobre papel 34x46 cm Precio de salida: 2000€

Firmado: A. Garavilla Óleo sobre lienzo 73x97 cm Precio de salida: 2000€

12 11. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) Título: “Pareja de retratos padres del pintor”

12. MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI (Zarauz, 1901 – 2001) Título: "Tres generaciones"

Firmado: A. Garavilla

Firmado: M. Flores Kaperotxipi

Óleo sobre lienzo Precio de salida: 500€ Medidas: Dama: 84 x 82 cm. Caballero: 104 x 102 cm.

Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 2500€

13. ESCUELA VASCA (S. XIX) Título: "Vista de la playa de Portugalete" Óleo sobre lienzo 192x240 cm Precio de salida: 50000€

1ª Sesión

14 14. MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008) Título: "Vista de la Plaza del Ensanche, Irún" Firmado: Menchu Gal. Al dorso: Nº de exposición 24 Óleo sobre táblex 56,5x73 cm Precio de salida: 15000€

16 15. ENRIQUE ALBIZU PERURENA (Valencia, 1926 - Hondarribia, 2014) Título: "Fuenterrabía"

16. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Apunte de Toledo"

Firmado: Albizu 1973

Firmado: García Ergüin

Ceras sobre lienzo 81x50 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre cartón 23x15,5 cm Precio de salida: 200€

18 17. ENRIQUE RENTERÍA MARDANAZ (Amorebieta, Vizcaya 1900 - 1979) Título: "Paisaje con puente"

18. AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) Título: "Anochecer en Albarracín"

Firmado: Anagramado, 49

Firmado: Redondela, 73

Óleo sobre lienzo 64,5x54 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 4000€

20 19. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) Título: "Puerto de Pasajes" Firmado: A. Martiarena Óleo sobre cartón 29x38,5 cm Precio de salida: 1800€

20. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Personajes" Dibujo 32x22 cm Precio de salida: 110€

1ª Sesión

22 21. ALEJANDRO QUINCOCES (Bilbao, 1951) Título: "Toledo"

22. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928-2011) Título: Lote compuesto por tres cartones "Vistas de Salamanca y Ledesma".

Firmado: "Toledo"; A. Quincoces, 92

Firmado: García Campos

Óleo sobre tabla 60x72,5 cm Precio de salida: 1000€

Ceras sobre cartón 21x32 cm Precio de salida: 450€

24 23. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) Título: "Puente de san Antón, desde la estación"

24. LUIS GARCÍA-OCHOA IBÁNEZ (San Sebastián, 1920) Título: "Casaca roja"

Firmado: Luzuriaga

Firmado: G-Ochoa

Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 700€

Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 2500€

26 25. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Puerto Viejo de Algorta"

26. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928-2011) Título: "Amanecer en la ría"

Firmado: G. Barrena

Firmado: García Campos

Óleo sobre cartón 39x29 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre tablex 51x60 cm Precio de salida: 450€

28 27. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933-2011) Título: "Agosto"

28. ALFONSO GORTAZAR (Bilbao 1955) Título: "Sin título"

Firmado: Bonifacio, 1981

Firmado: Gortazar, 90

Óleo sobre tabla 68x89 cm Precio de salida: 2500€

Óleo sobre lienzo 180x160 cm Precio de salida: 2500€

30 29. EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1924 - 2002) Título: "Sin título"

30. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Toledo"

Firmado: Anagramado

Firmado: García Erguin / 1991

Xilografía 92/100 40x29 cm Precio de salida: 700€

Óleo sobre papel 22,5x30 cm Precio de salida: 225€

32 31. FÉLIX BERISTAIN AMALLOBIETA (Ondarroa, 1937) Título: "Ondarroa"

32. JOSÉ MARÍA CUNDÍN (Getxo, Vizcaya 1938) Título: "Hombre en gato"

Firmado: Beristain

Firmado: José María Cundín, 1979

Óleo sobre lienzo 90x110 cm Precio de salida: 4500€

Óleo sobre lienzo 74x60 cm Precio de salida: 2000€

1ª Sesión

34 33. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) Título: "Ría"

34. JUAN GARCÍA GARAGARZA (Barakaldo, Bizkaia, 1922-2016) Título: "Paisaje con pueblo"

35. MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008) Título: "Paisaje costero con barcos"

Firmado: De la Peña

Firmado: J. Gª. Garagarza

Firmado: Menchu Gal

Óleo sobre tablex 35x45 cm Precio de salida: 120€

Acuarela sobre papel 32x46 cm Precio de salida: 50€

Grabado 39/99 39x50 cm Precio de salida: 500€

36. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Abuelo y nieta"

37. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Iglesia del Duranguesado"

38. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN (San Julián de Musques, Vizcaya, 1944) Título: "Arrantzale"

Firmado: Garciarena

Firmado: Ilegible

Firmado: Campos Martín

Óleo sobre lienzo 46x38 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 50,5x73 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 110€

39. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Pajares"

40. ALBERTO DE LAS HERAS (Bilbao 1973) Título: "Bodegón con granada"

41. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Aldeana"

Firmado: J. O. Balenciaga

Firmado: Alberto de las Heras.

Firmado: Marañon

Acuarela sobre papel 50x75,5 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 40x60 cm Precio de salida: 130€

42. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje"

43. JOSÉ RIBERA FONT-GALVE "S. DE ALBI" (Albi, Lleida, 1887-Bilbao, Bizkaia, 1973) Título: Pareja de "paisajes rurales"

44. IRKUS ROBLES-ARANGUIZ BERNAOLA (Bilbao, 1937) Título: "Caserío"

Firmado: Hormaeche

Firmado: S. de Albi

Firmado: Irkus

Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 250€

Acuarela sobre papel 28x40 cm Precio de salida: 80€

Óleo sobre lienzo 40x33 cm Precio de salida: 90€

46 45. ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (Lesaca, Navarra 1926) Título: "Vista de Altos Hornos" Firmado: E. Garralda Óleo sobre lienzo 57,5x108,5 cm Precio de salida: 400€

47 46. MILO MOSTEIRO (S.XX) Título: "Eta zuri hurbildun nintzaizun neure bizitzari zentzuren baten bila. Hodeiertza aurrean zelarik..."

47. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Bodegón" Óleo sobre lienzo 101x74 cm Precio de salida: 300€

Firmado: Milo Mosteiro Técnica mixta 130x97 cm Precio de salida: 100€

48. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Puerto Viejo de Algorta"

49. EDUARDO SOTA (Bilbao 1929 – 1985) Título: "Jubilados. Parque de Bilbao."

50. ALBERTO DE LAS HERAS (Bilbao 1973) Título: "Bodegón"

Firmado: L. Rodríguez

Firmado: E. Sota 76

Óleo sobre lienzo 46x64 cm Precio de salida: 50€

Acrílico sobre lienzo 60x80 cm Precio de salida: 200€

Acuarela sobre papel 60,5x45 cm Precio de salida: 90€

51. CARMELO BILBAO UNANUE (Deusto, Bilbao, 1928) Título: "Desnudo"

52. MILO MOSTEIRO (S.XX) Título: "Sin título"

53. PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995) Título: "Claveles"

Firmado: Bilbao Unanue, 1973

Firmado: Milo, 3/93

Firmado: P. Salcedo

Oleo/lienzo 81x100 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre táblex 24x27,5 cm Precio de salida: 110€

54. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) Título: "Ría con barcos"

55. MILO MOSTEIRO (S.XX) Título: "Sin título"

56. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: Pareja de "Paisajes"

Firmado: De la Peña

Firmado: Milo, 6/93

Firmado: M. Gordejuela y M.G.

Óleo sobre tablex 34x44 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 92x73 cm Precio de salida: 60€

16x24 cm Precio de salida: 50€

1ª Sesión

58 57. ANDREA ABÁIGAR (Vitoria-Gazteiz, 1985) Título: "Destruyendo al Fénix"

58. ANDREA ABÁIGAR (Vitoria-Gazteiz, 1985) Título: "Destruyendo al Fénix"

Firmado: Abáigar

Firmado: Abáigar

Fotografía, 1/5 50x70 cm Precio de salida: 300€

60 59. ANDREA ABÁIGAR (Vitoria-Gazteiz, 1985) Título: "Destruyendo al Fénix"

60. ANDREA ABÁIGAR (Vitoria-Gazteiz, 1985) Título: "Destruyendo al Fénix"

Firmado: Abáigar

Firmado: Abáigar

62 61. ANDREA ABÁIGAR (Vitoria-Gazteiz, 1985) Título: "Destruyendo al Fénix"

62. ANDREA ABÁIGAR (Vitoria-Gazteiz, 1985) Título: "Destruyendo al Fénix"

Firmado: Abáigar

Firmado: Abáigar

63. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "Mujer enmarcada con rosas"

64. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "El mayor peso por peso"

65. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "Don King"

Firmado: Gironella Parra

Firmado: Gironella Parra

Firmado: Gironella Parra, 1999

Técnica mixta 167x144 cm Precio de salida: 1000€

Técnica mixta 153,5x171 cm Precio de salida: 1200€

Técnica mixta 188x146,5 cm Precio de salida: 1200€

66. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "Pelea de gallos"

67. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "Sin título"

68. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "Boxeadores"

Firmado: Gironella Parra, 2005

Técnica mixta sobre papel 118x107 cm Precio de salida: 600€

Óleo sobre tabla 164x241 cm Precio de salida: 1500€

Técnica mixta 156x146 cm Precio de salida: 1200€

70 70. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "Knock-Out" Firmado: Gironella Parra, 1999 Técnica mixta 85,5x181 cm Precio de salida: 1000€

69. CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944) Título: "San Miguel" Firmado: Carmen Parra Técnica mixta con óleo sobre papel 90x60,5 cm Precio de salida: 1800€

72 71. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "Boxeador"

72. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "Langosta"

Firmado: Gironella Parra, 2006

Monotipo 63x51 cm Precio de salida: 200€

Técnica mixta sobre papel 80x90 cm Precio de salida: 500€

1ª Sesión

74 73. CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944) Título: "Cangrejos"

74. CECILIA GARCÍA AMARO (Guadalajara, Jalisco, 1953) Título: "Sin título"

Firmado: Carmen Parra

Firmado: García Amaro, 2000

Óleo sobre metal dorado 89x103 cm Precio de salida: 1500€

Acuarela sobre papel 54x37 cm Precio de salida: 100€

77 76. CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944) Título: "Perros en la playa"

77. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "Galeón"

78. CARLOS NAKATANI (Ciudad de México 1934 – 2004) Título: "Toro"

Firmado: Carmen Parra, 2006

Firmado: Gironella Parra, 2009

Firmado: Nakatami

Gouache sobre papel 114x120 cm Precio de salida: 900€ Dedicatoria: Para los primos Carlos y Xabier. La familia en la playa.

Óleo sobre lienzo 102x102 cm Precio de salida: 900€

Acuarela sobre papel 59x45 cm Precio de salida: 180€

79. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "Ave"

80. ESCUELA MEXICANA (S. XX) Título: Pareja de bodegones de frutas.

81. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Florero"

Firmado: Gironella Parra

Firmado: R. Repez, 80

Firmado: Etiennes

Óleo sobre lienzo 12x16 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 50€

83 82. CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944) Título: "Ángel de la columna de La Independencia"

83. CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944) Título: "Mariposas"

Firmado: Carmen Parra, 2010

Firmado: Multiple 2/80

Dibujo 120x50 cm Precio de salida: 300€

Técnica mixta 23x33 cm Precio de salida: 150€

84. PAU NAVARRO (Alcoy, S. XX) Título: "Escena costumbrista"

85. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1900-Madrid, 1980) Título: "Retrato de joventud"

Firmado: Pau Navarro

Firmado: Benjamin Palencia

Óleo sobre tabla 61x91 cm Precio de salida: 300€

Dibujo a tinta sobre papel. 24x20 cm Precio de salida: 500€

89 88. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Pareja de retratos de damas. Dibujo a color sobre papel 30x22 cm Precio de salida: 40€

Firmado: Roberto Domingo Dibujo a plumilla y acuarela 9,5x15 cm Precio de salida: 1000€

Acuarela sobre papel 15,5x21,5 cm Precio de salida: 70€

Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 30€

91 90. JOSÉ ALFONSO CUNÍ "JOSÉ CUNÍ" (Montmeló, Barcelona 1924) Título: "Tauromaquia"

91. ESCUELA ESPAÑOLA (Primera mitad del S. XX) Título: "Bodegón de flores"

Firmado: Cuni

Óleo sobre lienzo 91,5x61,5 cm Precio de salida: 250€

95 94. LUIS ÁNGEL SINOVAS MARTÍN (Valbuena de Duero, Valladolid, 1956-Granollers, Barcelona, 2010) Título: "Escena de playa"

95. JAMES MILTON SEASSONS (Rome, New York, 1882-Chicago, 1962) Título: "Barca con pescadores"

Firmado: Fernando R. Moreno, XI-1990

Firmado: Sinovas

Acuarela sobre papel 70x50 cm Precio de salida: 225€

Óleo sobre tablex 19x33 cm Precio de salida: 120€

Acuarela sobre papel 50x66 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 70€

Bolígrafo sobre bandeja de papel 34,5x26 cm Precio de salida: 300€

101. ANTONIO GUZMÁN CAPEL (Tetuán, Marruecos, 1960) Título: "Bodegón" Firmado: Capel Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 400€

99. JOSÉ BELMONTE CABAÑERO "PEPE BELMONTE" (Albacete, 1956) Título: Lote compuesto por cuatro estampas taurina

Firmado: E. Vitoria

Aguada sobre lienzo 40x30 cm Precio de salida: 300€

Firmado: Seassons

98. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Retrato"

Firmado: Belmonte, 78

Firmado: Para Theo; 31-12-91; Happy 9ª

Firmado: Knapp

93. FERNANDO RODRÍGUEZ MORENO (Fuentes de Andalucía, Sevilla 1946) Título: "Mujeres con frutas"

100 100. RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Título: "La quadrilla"

Firmado: LS, 92

Collage sobre papel 50x70 cm Precio de salida: 90€

97. JOSÉ BELMONTE CABAÑERO "PEPE BELMONTE" (Albacete, 1956) Título: Lote compuesto por cuatro escenas de garrochistas con toros.

Firmado: Jose Olive

Firmado: Roberto Domingo

97 96. JOSÉ OLIVÉ GÓMEZ (Barcelona, 1940) Título: "Puerto con barcos"

87. ENRIQUE LOPEZ SUAREZ (Oviedo, 1938) Título: "Paisaje con puente"

86. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) Título: Lote compuesto por cuatro estampas taurinas. Dibujo a plumilla 15x21 cm Precio de salida: 700€

89. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) Título: Colección de 10 escenas taurinas.

92. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje con garrochista" Óleo sobre tabla 12,5x6,5 cm Precio de salida: 350€

Firmado: Belmonte, 93 Dibujo con crayón y tintas 33x23 cm Precio de salida: 400€

103 102. ESCUELA INGLESA (Mediados S. XX) Título: "Paisaje con lago"

103. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Pueblo"

Firmado: Peter S.

Firmado: A. de la Vega

Óleo sobre lienzo 70x101 cm Precio de salida: 20€

Óleo sobre lienzo 24x34 cm Precio de salida: 90€ 16

1ª Sesión

104. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón"

105. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Lavanderas"

106. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ (Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid 1971) Título: "Paisaje con casa"

107. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Muchacha con caballo"

Firmado: Ferrer

Firmado: A. Marinas

Firmado: E. Martínez Vázquez

Firmado: Salas Cano

Óleo sobre lienzo 75x150 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 57x43 cm Precio de salida: 110€

Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 650€

Pastel sobre papel 65x50,5 cm Precio de salida: 70€

108. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Dama con cántaro"

109. CAMILO PORTA (Zaragoza, 1932) Título: "Bodegón con busto"

110. VICTORIA MALINOWSKA (Polonia, S. XX) Título: "Dama con frutas"

111. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Angers, Le Cathedral"

Firmado: Roma, 77

Firmado: Camilo Porta

Firmado: Malinowska

Firmado: Ilegible

Óleo sobre lienzo 58x44 cm Precio de salida: 650€

Óleo sobre lienzo 80,5x90 cm Precio de salida: 300€

Pastel sobre papel 80x53 cm Precio de salida: 500€

Dibujo a lápiz 34x23 cm Precio de salida: 50€

Época del cuadro 1949-1951

113 112. MANUEL URQUIJO (Castro Urdiales, Cantabria 1894) Título: "Castro Urdiales" Firmado: M. Urquijo; "Castro" Acuarela 25x35 cm Precio de salida: 80€

113. CARLOS SAENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger 1897 - Madrid 1958) Título: "Día de mercado"

114. RICARDO PÉREZ FRANCO "RICHARD" (Sahagún de Campos, León 1950) Título: "Bodegón"

115. JUAN CARRILLO (Murcia, 1937) Título: "Muchacha por el sendero"

Firmado: Carlos S. de Tejada

Firmado: Richard

Litografía 39x27 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre tabla 60x72,5 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre tabla 41x33 cm Precio de salida: 180€

Firmado: Carrillo

116. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Título: "Paisaje"

117. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Pareja de cuadros representando "Barcos"

118. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Retrato de anciano"

119. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje nevado"

Firmado: Ilegible

Firmado: Barona

Firmado: J. Pradilla Ortiz

Firmado: DeMiguel, 1986

Óleo sobre tabla 10,5x18,5 cm Precio de salida: 800€

Óleo sobre tablex 21,5x28 cm Precio de salida: 60€

Pastel sobre papel 31x23 cm Precio de salida: 50€

Acuarela sobre papel 34x49 cm Precio de salida: 30€

120. AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) Título: "Paisaje urbano"

121. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Pareja de "Paisajes"

122. JUAN SOLER (Madrid, 1940) Título: "Pescadores"

123. MARTÍN CARRAL (Meruelo, Cantabria, 1959) Título: "Tetuán"

Firmado: Redondela, 59

Firmado: Martín C.

Firmado: J. Soler

Firmado: "Tetuán"; J. Carral, 86

Goauche sobre papel 25x32 cm Precio de salida: 700€

Acuarela 16x20 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 66x81 cm Precio de salida: 700€

Acuarela 34,5x27 cm Precio de salida: 100€

124. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA (Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997) Título: "Jarrón con flores"

125. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Escena orientalista"

Firmado: García Valenzuela

Óleo sobre tabla 22,5x16 cm Precio de salida: 30€

129 128. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje costero con veleros"

130 129. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Retrato de Don Juan de Austria" Óleo sobre lienzo 199x150 cm Precio de salida: 350€

Firmado: A. Ferrer Óleo sobre lienzo 23x46 cm Precio de salida: 180€

126. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de marino" Óleo sobre lienzo 33x27 cm Precio de salida: 250€

Firmado: J. Cortés

Óleo sobre lienzo 59x47 cm Precio de salida: 140€

133 132. CARL NEBEL HABES (Hamburgo-Altona, Alemania, 1802 París, Francia, 1855) Título: Carpeta compuesta por doce litografías representando la guerra de Esyados Unidos con México.

133. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Escena clásica" Óleo sobre lienzo 48x61 cm Precio de salida: 180€

136. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Tamborilero" Acuarela 35x24 cm Precio de salida: 300€

140 140. ESCUELA EUROPEA (Fin S. XIX) Título: "Panorama de La Habana" Litografía 70x130 cm Precio de salida: 425€

137. BENITO BARRUETA ASTIENZA (Bermeo, Vizcaya, 18773 - 1953) Título: "Retrato señora" Óleo sobre lienzo 55x45 cm Precio de salida: 300€

131. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de Dama" Óleo sobre tabla 21,5x16 cm Precio de salida: 225€ Con marco de ébano y carey

134. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX-XX) Título: "Mariscadoras"

135. GUILLERMO GÓMEZ GIL (Barcelona, 1960) Título: "Marina"

Firmado: Ilegible

Firmado: G. Gómez Gil

Placas de cerámica pintadas 50x24 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre tabla 13,5x21,5 cm Precio de salida: 350€

139 138. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: Pareja de "Escenas navales" Óleo sobre tablex 55x44 cm Precio de salida: 150€

142 141. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Vestimenta popular de las regiones de España y de algunas colonias españolas" Grabado Precio de salida: 200€

Óleo sobre lienzo 39,5x61 cm Precio de salida: 275€

Firmado: J. Abadías. Málaga

127. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Marina de Málaga"

130. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Escena costumbrista" Óleo sobre tabla 22x27 cm Precio de salida: 110€

Firmado:

139. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) Título: "Marina nocturna" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 41x65,5 cm Precio de salida: 300€

143 142. CASTO PLASENCIA Y MAESTRO (Cañizar, Guadalajara 1846 - Madrid 1890) Título: "Interior con personajes" Firmado: C. Plasencia 18..

143. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 83x123 cm Precio de salida: 500€ 18

1ª Sesión

144. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: Pareja de "Caras"

145. JUAN AIZPITARTE (Donosti-San Sebastián, 1974) Título: "Sin título"

146. VÍCTOR PUYUELO (Huesca, 1941 - Málaga, 2006) Título: "Rostros"

147. ADOLF GENOVART (Barcelona, 1953) Título: "Sin título"

Firmado: Juan Aizpitarte, 95

Firmado: Puyuelo, 74

Firmado: Genovart 91

Firmado: Jose Barcelo

Grabado 1/1 13,5x69 cm Precio de salida: 40€

Óleo sobre lienzo 70x70 cm Precio de salida: 300€

Oleo/lienzo 81x116 cm Precio de salida: 300€

Acuarela sobre papel 30x23 cm Precio de salida: 90€

148. MARTÍN CARRAL (Meruelo, Cantabria, 1959) Título: "Interior de café"

149. JAVIER ARTETA ARRUE (Bilbao, Bizkaia, 1957) Título: "Diana cazadora"

Firmado: M. Carral, 86

Firmado: Javier Arteta, 1999

Acuarela y dibujo 50x70 cm Precio de salida: 150€

Técnica mixta sobre tabla 60x60 cm Precio de salida: 140€

153 152. SARAH ILÍNICHNA STERN "SONIA DELAUNAY" (Odesa, Ucrania,1885-París, Francia, 1979) Título: "Sin título" Firmado: Sonia Delaunay Grabado, E.A 75x54 cm Precio de salida: 500€

151 150. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Estampación sobre papel 40x39 cm Precio de salida: 60€

151. MARGARET SCOBIE (Alice Springs, Central Australia, 1943) Título: "Mujeres recolectando comida en el desierto" Firmado: Margaret Scobie, 1999. (al dorso) Acrílico sobre tela 30x30 cm

153. EDUARDO SALAVERA MORENO (Zaragoza, 1944-2016) Título: "Marina"

154. AGUSTÍ PENADÉS LÓPEZ (Monel, Valencia, 1935) Título: "Sin título"

Firmado: Salavera

Firmado: Penadés

Óleo sobre tabla 29x35 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre lienzo 81,5x81,5 cm Precio de salida: 250€

157 156. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Técnica mixta sobre papel 64x53 cm Precio de salida: 90€

158 157. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Op Art"

158. GLORIA ALCAHUD (Valladolid, 1937) Título: "Flores"

Firmado: Ilegible

Firmado: Alcahud

Grabado 162/200 56x45 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre cartón 99,5x72,5 cm Precio de salida: 100€

155. GLORIA ALCAHUD (Valladolid, 1937) Título: "Flores para Luis" Óleo sobre tabla 39,5x44,5 cm Precio de salida: 60€

160 159. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: Mapa representando Asia. París, 1767. Grabado coloreado 126x141 cm Precio de salida: 80€

160. ESCUELA INGLESA (S. XIX-XX) Título: "Paisaje con animales" Óleo sobre lienzo 34x46,5 cm Precio de salida: 300€

162 161. ISMAEL BLAT (Benimanet, Valencia, 1901 -1976) Título: "Dama con mantilla"

162. ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (Sevilla, último tercio de l siglo XIX) Título: "Escena de campamento militar"

Firmado: Ismael Blat

Firmado: E. Gómez

Óleo sobre lienzo 81,5x73 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 43x69 cm Precio de salida: 1000€

164 163. TIRSO DE TORRE ( Bilbao 1834 - ? ) Título: " Romana" Óleo sobre lienzo 53x44 cm Precio de salida: 700€

164. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: Lote compuesto por cuatro "Paisajes" Óleo sobre lienzo 35x45 cm Precio de salida: 450€

1ª Sesión

165. VIRGILIO MATTONI DE LA FUENTE (Sevilla, 1842 - 1923) Título: "Stabat Mater" Firmado: Virgilio Mattoni. Sevilla. Óleo sobre lienzo 120x168 cm Precio de salida: 25000€

166. ESCUELA MEXICANA (Fin S. XVII - Principios S. XVIII) Título: "Virgen de Begoña" Óleo sobre lienzo 134x97 cm Precio de salida: 12000€

1ª Sesión

167. ATRIBUIDOS A PIETRO FABRIS (Nápoles, activo 1740-1792) Título: Pareja de "Escenas costumbristas" Óleo sobre lienzo 49x100,5 cm Precio de salida: 15000€

168. GIORGIO DOMENICO DUPRÁ (Turín, 1689 - 1770) Título: "Retrato de D. Juan Manuel de Urbina y Zárate" Firmado: Domco. Duprá pinxit anno 1744. Roma. (al dorso) Óleo sobre lienzo 74x62 cm Precio de salida: 18000€ Don Juan Manuel de Urbina y Zarate. Nació en Vitoria en 1715. Hijo del I Marqués de la Alameda. Caballero de la Orden de Santiago en 1737.

170 169. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Presentación en el templo de Virgen María" Óleo sobre cobre 77x99 cm Precio de salida: 2500€

170. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "El rapto de las sabinas" Óleo sobre cobre 104x130 cm Precio de salida: 2500€

172 171. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "El Rapto de Europa" Óleo sobre lienzo 120x168 cm Precio de salida: 5000€

172. CÍRCULO DE JAN FRANS VAN BLOEMEN (Amberes, 1662 - Roma, 1749) Título: "Paisajes italianos" Óleo sobre lienzo 38,5x48,5 cm Precio de salida: 12000€

1ª Sesión

174 174. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Virgen con niño" Óleo sobre lienzo 105x80 cm Precio de salida: 300€

175 175. ATRIBUIDO A EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836 - Roma, 1873 ) Título: "Escena religiosa" Óleo sobre lienzo 59x62,5 cm Precio de salida: 600€

173. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Jerónimo, penitente" Óleo sobre lienzo 146x110 cm Precio de salida: 4000€

177 176. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Francisco de Asís, penitente" Óleo sobre lienzo 106x75 cm Precio de salida: 700€

177. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Anunciación" Óleo sobre cobre 11,5x8,5 cm Precio de salida: 150€

180 179. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Virgen con Niño" Óleo sobre lienzo 35,5x26 cm Precio de salida: 180€

180. ESCUELA FLAMENCA (S. XIX) Título: "Escena con caballos" Óleo sobre cobre 21x26,5 cm Precio de salida: 500€

178. SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (S. XIX) Título: "Los Niños de la concha" Óleo sobre lienzo 83x91 cm Precio de salida: 300€

182 181. ESCUELA FLAMENCA (S. XVI) Título: "Faz de Cristo" Óleo sobre tabla 49x32 cm Precio de salida: 5500€

182. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Calvario" Óleo sobre tabla 86,5x91x9,5 cm Precio de salida: 1500€

184 183. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "Ángel de la Guarda" Óleo sobre lienzo 100x78 cm Precio de salida: 1500€

184. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Transito de la Virgen" Firmado: Temple sobre vitela 30x21 cm Precio de salida: 700€

186 185. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Santiago, el Mayor". Copia de Ribera. Óleo sobre lienzo 220x115 cm Precio de salida: 1500€

186. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Retrato de Infante Baltasar Carlos, según Velázquez" Óleo sobre lienzo 33x22 cm Precio de salida: 1800€

1ª Sesión

187. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Cuadro de Ánimas"

188. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Escena religiosa"

Firmado: Fernández, 1921

Firmado: L. G. Pumariega

Óleo sobre tabla 40,5x30,5 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 20€

191 190. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) Título: "Retrato dama" Óleo sobre lienzo 96x75 cm Precio de salida: 1100€

192 191. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Sagrada Familia" Óleo sobre lienzo 73x59,5 cm Precio de salida: 20€

Varios desperfectos.

193 193. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Dolorosa" Firmado: L. G. Pumariega Óleo sobre lienzo 98,5x70 cm Precio de salida: 20€

189. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Nuestra Señora de la Soledad" Grabado 37x25 cm Precio de salida: 30€

192. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Virgen con Santa Ana" Óleo sobre lienzo 71x65 cm Precio de salida: 20€

195 195. ESCUELA CASTELLANA (Hacia 1700) Título: "Cristo en la cruz" Madera tallada y policromada 108x43 cm Precio de salida: 3500€ Importante Cristo realizado en madera tallada y con la cruz de carey

194. ATRIBUIDO A FRANCISCO SALCILLO Y ALCARAZ (Murcia, 1707-1783) Título: "Virgen Dolorosa" Terracota y madera tallada y policromada 37 cm Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

197 196. Cristo realizado en madera tallada. Trabajo Castellano. Época: S. XVIII Medidas: 47x41,5 cm Precio de salida: 250€

198 197. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "San Antonio de Padua"

198. ESCUELA DE JUAN DE ANCHIETA (S. XVII) Título: "San Roque" Madera tallada y policromada 26x14,5x10 cm Precio de salida: 1600€

Firmado: A. Foulon Calamina dorada 45x15x13,5 cm Precio de salida: 60€

199 199. Cristo realizado en madera de boj tallada. Época: S. XVII Medidas: 19x5 cm Precio de salida: 90€

201 201. GENARO LÁZARO GUMIEL (Villalengua, Zaragoza, 1901 - 1977) Título: "San Juan de la Cruz" Bronce y marfil 48x19 cm Precio de salida: 1100€

200. RELIEVE CON FIGURA DE CRISTO REALIZADO EN MADERA TALLADA Época: S. XVII Medidas: 77 x 61,5 x 14 cm Precio de salida: 1100€

202 202. Busto relicario representando a santa realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVII Medidas: 47x37x25 cm Precio de salida: 3000€

205 205. Capitel románico realizado en piedra tallada Época: S. XII Medidas: 25x32x22 cm Precio de salida: 700€

204 203. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Juan" Madera tallada y policromada 31x12,5x7,5 cm Precio de salida: 550€

204. ESCUELA COLONIAL (S. XVII) Título: "San José con Niño Jesús" Madera policromada. 52x27,5x18,5 cm Precio de salida: 650€

206. JOSEP VILADOMANT (Manlleu, Barcelona 1899 - Andorra 1989) Título: "Busto"

207. JEAN - BAPTISTE CARPEAUX (Francia, 1827 - 1875) Título: "El genio de la danza"

208. LUCAS ALBERDI (Eibar, 1906-1993) Título: "Torera"

Firmado: J VILADOMAT

Firmado: JB Capeaux S.C

Firmado: L. Alberdi, 81

Bronce patinado 31x24 cm Precio de salida: 90€

Bronce 100x50x40 cm Precio de salida: 2500€

Bronce patinado con base de mármol 65x28x30 cm Precio de salida: 250€

209. JULIUS SCHMIDT-FELLING (Alemania 1895-1930) Título: nIÑA

210. LUCAS ALBERDI (Eibar, 1906-1993) Título: "Pescadora"

211. ERNST BECK (German, 1879-1941) Título: "Muchacho"

Firmado: Schmidt-Felling

Firmado: L. Alberdi

Firmado: Beck

Bronce 17x7 cm Precio de salida: 90€

Bronce patinado con base de mármol 27x21x27 cm Precio de salida: 180€

213 212. LUCAS ALBERDI (Eibar, 1906-1993) Título: "Arrantzale" Firmado: L. Alberdi Bronce patinado con base de mármol 28x26x34 cm Precio de salida: 180€

215 214. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: D. Eugenio Grasset Echevarria

213. DEMETRE CHIPARUS (Dorohoi, Rumania, 1886 - París, 1947) Título: “Bailarina cingara”

215. DEMETRE CHIPARUS (Dorohoi, Rumania, 1886 - París, 1947) Título: “Bailarina rusa”

Firmado: "T Noguera 1954"

Firmado: Chiparus

Firmado: Chiparus

Bronce 46x28 cm Precio de salida: 90€

31x12 cm Precio de salida: 4000€

Crisolefantina 18x11 cm Precio de salida: 4000€

1ª Sesión

217 217. TOMAS CRESPO RIVERA (Zamora, 1932) Título: "Campos de Zamora"

216. TORTUGA REALIZADA EN HIERRO Época: Principios S. XX Medidas: 21cm x 49cm x 30cm Precio de salida: 500€

Firmado: al dorso "Madera tallada" 36x75,5 cm Precio de salida: 300€

219 218. CABEZA DE CABALLO REALIZADA EN BRONCE Época: S. XX Medidas: 60 x 33 x 29 cm Precio de salida: 650€

219. TOMAS CRESPO RIVERA (Zamora, 1932) Título: "Campos de Zamora" Firmado: al dorso Tomas Crespo Madera tallada 36x102 cm Precio de salida: 400€

220 220. ESCUELA ARGENTINA (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Inés Tisera, 1999. Cristales pintados superpuestos sobre peana de madera. 37x38x21 cm Precio de salida: 80€

222 221. Basa realizada en alabastro. Época: S. XVI Medidas: 18x35,5 cm Precio de salida: 225€

222. Pareja de maceteros realizados en mármol. Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 36x45 cm Precio de salida: 1300€

224 223. Figura realizada en mármol representando "La Primavera". Época: S. XX Medidas: 200x57x40 cm Precio de salida: 850€

225 224. Figura realizada en mármol representando "Otoño". Época: S. XX Medidas: 200x57x40 cm Precio de salida: 850€

227 226. Figura realizada en mármol representando "Invierno". Época: S. XX Medidas: 200x57x40 cm Precio de salida: 850€

225. Metate realizado en piedra tallada. Época: S. XVIII Medidas: 17x61x42 cm Precio de salida: 300€

228 227. Placa conmemorativa: "La Sra. Dña. Marta Josefa Patricia de Muñoz y Jarabeyita dejo en herencia a este Sto. Hospital más de 300.000 reales vellón. En prueba de gratitud se graba esta inscripción. Año de 1845". Época: S. XIX Medidas: 73x63,5 cm Precio de salida: 70€

228. Figura realizada en mármol representando "Verano". Época: S. XX Medidas: 200x57x40 cm Precio de salida: 850€

1ª Sesión

230 229. Figura realizada en bronce representando niño con candelero. Época: S. XX Medidas: 23x11x10 cm Precio de salida: 60€

230. Figura realizada en bronce representando niño con cántaro. Época: S. XX Medidas: 24x13x10 cm Precio de salida: 60€

234 233. Figura realizada en bronce representando a Cupido. Época: S. XX Medidas: 56x27x21 cm Precio de salida: 250€

239. Figura realizada en bronce representando a Cupido. Época: S. XX Medidas: 41x15x15 cm Precio de salida: 120€

242. Lote compuesto por cuatro figuras realizadas en bronce. Época: S. XIX-XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 90€

Precio de salida: 50€

240. Pareja de figuras realizadas en bronce representando "Venus" y "Mercurio". Época: Mediados S. XX Medidas: 67x14x20 cm Precio de salida: 150€

244 243. Lote compuesto por cinco realizadas en bronce representando figuras clásicas y uan lámpara de aceite. Época: S. XX Medidas: 10 cm Precio de salida: 90€

247 246. Lote de cuarenta y seis piezas de bronce. Época: S. XX

236. Figura realizada en bronce representando a Cupido, siguiendo modelos de Auguste Moureau. Época: S. XX Medidas: 60x27x28 cm Precio de salida: 250€

246 245. Figura realizada en bronce representando dos niños. Época: S. XX Medidas: 40x22x21 cm Precio de salida: 225€

232. Emile louis Picault (Paris 1833-1915) Título: “Pax et labor“ Firmado: Picault con sello de fundidor “AB París “ posiblemente Arthus-Bertran Bronce patinado Medidas: 74,5x23,5x34 cm Precio de salida: 300€

235. Bandeja realizada en metal con escena holandesa en relieve. Época: Principios S. XX. Medidas: 58,5 cm Precio de salida: 50€

238. Figura realizada en bronce representando niño con torchero. Época: S. XX Medidas: 128x30x32 cm Precio de salida: 500€

241. Figura realizada en bronce representando "El Pensador" de Auguste rodin. Serie 625 de 2998. Con certificado de reproduccion Época: S. XX Medidas: 35x16x26 cm Precio de salida: 200€

232 231. Figura realizada en bronce representando anciano con serpiente. Época: S. XX Medidas: 54x24 cm Precio de salida: 150€

234. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en calamina representando mujeres clásicas. Época: Principios S. XX Medidas: 80x19,5x19,5 cm Precio de salida: 120€

237. Lote compuesto por dos relieves realizados en bronce representando "Mahón" y "Porto Pi". Época: S. XIX Medidas: 22x14,5 cm Precio de salida: 50€

244. Porta paz realizado en bronce representando Cristo. Época: S. XIX Medidas: 16x8,5x2,5 cm Precio de salida: 30€

248 247. Lámpara de pie de tres luces realizada en calamina representando "Ninfa". Época: S. XX Medidas: 180x50x50 cm Precio de salida: 1800€

248. Figura realizada en bronce representando a Don Quijote y Sancho Panza. Época: S. XX Medidas: 29x27x13 cm Precio de salida: 225€

250 249. Pareja de apliques realizados en latón. Época: S. XX Medidas: 40x17x19 cm Precio de salida: 60€

251 250. Reloj realizado en bronce con decoración de angelitos. Época: Mediados S. XX Medidas: 46x43x19 cm Precio de salida: 80€

254 253. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: “Angelote” Firmado: H. Perrot Bronce 20,5 x 13 cm Precio de salida: 110€

255. Pareja de apliques realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 27x23 cm Precio de salida: 30€

258. Aplique realizado en bronce dorado y cristal representando un águila. Época: Principios S. XX Medidas: 24x18x11 cm Precio de salida: 60€

256. Pareja de apliques realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 41x25x24 cm Precio de salida: 150€

260 259. Lote de sesenta y cuatro campanillas realizadas en bronce. Época: S. XX Medidas: 22x16,5 cm Precio de salida: 50€

263 262. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado representando angelotes. Época: S. XIX Medidas: 48x32 cm Precio de salida: 400€

252. Pareja de candelabros de cinco brazos realizados en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 49x36 cm Precio de salida: 60€

262 261. Cáliz realizado en bronce y plata. Con leyenda "El Ayuntamiento de Ondarroa a su hijo Agustín Azpiri, en su primera misa 4-7-1943". Época: Mediados S. XX Medidas: 21x14,5 cm Precio de salida: 200€

251. Aplique realizado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 97x34 cm Precio de salida: 70€

254. Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 47x28 cm Precio de salida: 50€

257. Escribanía realizada en bronce. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5x27x17 cm Precio de salida: 30€

260. Pareja de candelabros realizados en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 47x25x25 cm Precio de salida: 40€

264 263. Reloj de sobremesa realizado en calamina con decoración de angelote. Época: Principios S. XX Medidas: 42x34x13 cm Precio de salida: 60€

264. Pareja de torcheros realizados en madera tallada y dorada Época: S. XX Medidas: 77x20 cm Precio de salida: 70€

1ª Sesión

266 265. Lote compuesto por cuatro aves realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 13x33 cm (635gr) Precio de salida: 150€ A una le falta una pata.

266. Lote compuesto por dos saleros y un perfumero realizados en cristal y plata. Época: S. XX Medidas: 12,5 cm Precio de salida: 40€

270 269. Marco realizado en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 38,5x27,5 cm Precio de salida: 70€

275. Lote compuesto por dos maceteros realizados en hierro fundido. Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 15x38x15 cm Precio de salida: 20€

278. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 11x22x11 cm (728gr) Precio de salida: 225€

276. Lote compuesto por cuatro salseras realizadas en plata. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 16x20x10 cm (2260gr) Precio de salida: 2000€

280 279. Salero realizado en plata. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 21x9,5 cm (319gr) Precio de salida: 180€

283 282. Estuche realizado en plata y plata dorada en guilloche. Época: S. XIX Medidas: 13x5,5 cm (123gr) Precio de salida: 90€

272. Reloj de sobremesa realizado en plata y carey. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 15x9,5x7 cm Precio de salida: 120€ Necesita restauración)

282 281. Juego de seis lavafrutas con platos realizados en plata. Época: S. XIX Medidas: 6x14 cm (2971gr) Precio de salida: 850€ 21,5 plato

268. Campanilla y plato realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 25 cm (421gr) Precio de salida: 150€ campanilla 8,5x7

271. Lote de x 31 monedas realizadas en plata Época: S. XIX-XX Medidas: 3,5 cm Precio de salida: 250€

274. Lote compuesto por hielera y cajita para servir mermelada. Época: S. XX Medidas: 26x17,5 cm Precio de salida: 20€

277. Naveta realizada en plata. punzones de Toledo. Medidas: 22x22x14 cm Precio de salida: 950€

268 267. Aguabenditera realizada en plata, porcelana, esmalte y opalina. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 19x8,5 cm Precio de salida: 225€

270. Centro realizado en cristal y metal. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x33x29 cm Precio de salida: 40€

273. Juego de servicio de mesa compuesto por seis piezas realizadas en metal plateado y cristal azul. Época: S. XX Medidas: 12x13 cm Precio de salida: 30€

280. Lote de alpaca. Época: S. XX Medidas: 16x66x24 cm Precio de salida: 30€

284 283. Pareja de candeleros realizados en plata. Punzones de Froilán. Vitoria. Época: Fin S. XVIII Medidas: 25x10 cm Precio de salida: 550€

284. Lote compuesto por 3 piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 90€

286 285. Lote compuesto por cuatro esencieros realizados en cristal y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 300€

287 286. Lote compuesto por cuatro esencieros realizados en cristal verde y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 300€

290 289. Lote compuesto por cuatro esencieros dobles realizados en cristal tallado, bronce y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 350€

295. Lote compuesto por tres esencieros realizados en jade y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 250€

298. Lote compuesto por cuatro esencieros realizados en cristal, bronce y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 275€

296. Lote compuesto por cuatro esencieros realizados en cristal tallado y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 150€

300 299. Lote compuesto por cuatro esencieros en tonos azules y amarillos realizados en cristal tallado y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 325€

303 302. Lote compuesto por 2 barcos dentro de botellas de cristal. Época: S. XX Medidas: 27x8 cm Precio de salida: 20€

292. Pareja de floreros realizados en plata. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 21,5x10 cm (894gr) Precio de salida: 275€

302 301. Lote compuesto por cuatro esencieros realizados en cristal y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 250€

291. Lote compuesto por cuatro esencieros realizados en cristal, bronce y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 225€

294. Lote compuesto por tres esencieros dobles realizados en cristal y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 200€

297. Bandeja realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 40x27,5 cm (509gr) Precio de salida: 160€

288. Marco de tocador realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 50€

287. Lote compuesto por cuatro esencieros realizados en varios materiales. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 350€

290. Lote compuesto por cuatro esencieros en tonos rojos realizados en cristal tallado y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 400€

293. Lote compuesto por tres esencieros dobles y uno sencillo realizados en cristal y plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 300€

300. Lote compuesto por cinco esencieros realizados en plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 325€

304 303. Pareja de candeleros realizados en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 14,5x7,5 cm Precio de salida: 20€

304. Bandeja raelizada en plata repujada con águila central punzones de Diego Rodríguez de Lezana. Toledo. Época: S. XVIII Medidas: 4,5x47x34 cm Precio de salida: 550€

1ª Sesión

306 305. Lote compuesto por 10 piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 110€

306. Jarrón realizado en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 31x16 cm Precio de salida: 30€

310 309. Ponchera realizada en cristal tallado con base plateada. Época: S. XX Medidas: 21,5x30 cm Precio de salida: 60€

311 311. Botella realizada en cristal verde. Época: Mediados S. XX Medidas: 38x26 cm Precio de salida: 20€

314. Jarrón realizado en cristal tallado con base de plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 27,5x15,5 cm Precio de salida: 60€

317. Jarrón realizado en cristal soplado. Época: S. XX Medidas: 41,5x28x21,5 cm Precio de salida: 30€

312. Cristalería compuesta por 62 piezas de cristal: copas, jarras... Época: Principios S. XX

316 315. Centro cristal tallado. Sant Gobain /79. Época: Mediados S. XX Medidas: 19x26 cm Precio de salida: 60€

319 318. Relicario realizado en plata reapresentando Virgen. Época: S. XIX Medidas: 36x27x4 cm Precio de salida: 90€

322 321. Aplique lámpara votiba Época: S. XIX Medidas: 60x25x28 cm Precio de salida: 50€

308. Lote compuesto por Cinco monedas de 5 Pts. Alfonso XIII, cinco monedas de 2pts. Alfonso XIII y diez monedas de 1 pts Alfonso XIII realizadas en plata Época: Fin S. XIX Medidas: (218gr) Precio de salida: 90€

Precio de salida: 90€

308 307. Centro realizado en cristal con decoración dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 9x35 cm Precio de salida: 100€

310. Lote compuesto por cuatro marcos realizados en alpaca. Época: S. XX Precio de salida: 90€

313. Lote compuesto por tres pisapapeles realizados en cristal de Murano. Época: Mediados S. XX Medidas: 10,5x8 cm Precio de salida: 30€

320 319. Lote compuesto por seis vasos de chupito con bandeja. Época: S. XX Medidas: 8x18,5x12,5 cm Precio de salida: 10€

323 322. Lote compuesto por 15 piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 70€

316. Figura realizada en cristal de murano representando delfín. Época: S. XX Medidas: 27x20x12 cm Precio de salida: 30€

320. Ponchera realizada en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x18 cm Precio de salida: 20€

324 323. Comboy realizado en cristal de roca y metal plateado. Época: S. XX Medidas: 20x14 cm Precio de salida: 20€

324. Pareja de licoreras de cristal tallado y boca de plata. Época: Principios S. XX Medidas: 44x10,5 cm Precio de salida: 120€ una de ellas con pelo.

326 325. Figura realizada en porcelana de Lladró representando niño asustado. Época: S. XX Medidas: 26x19x13 cm Precio de salida: 30€

327 326. Lote compuesto por tres pisapapeles realizados en cristal de Murano. Época: Mediados S. XX Medidas: 10,5x8 cm Precio de salida: 30€

328 327. Jarrón realizado en cristal. Años 70 Época: S. XX Medidas: 42x20 cm Precio de salida: 30€

328. Lote compuesto por legumbrera con tapa y mantequillera realizadas en porcelana. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€ Medidas: Legumbrera: 15 x 15 x 22 cm. Mantequillera: 11,5 x 17 x 14 cm.

331 332

329. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando músicos. Época: Principios S. XX Medidas: 22x10x8,5 cm Precio de salida: 120€

330. Pareja de obeliscos realizados en mármol. Época: S. XX Medidas: 36,5x9x9 cm Precio de salida: 70€ Antigua restauración.

334 333. Figura realizada en porcelana de Lladró representando Virgen. Época: S. XX Medidas: 23x16x13 cm Precio de salida: 30€

335 334. Pareja de figuras realizadas en cerámica esmaltada representando león cazando cabra. Época: S. XX Medidas: 58x38x78 cm Precio de salida: 900€

338 337. Cuenco realizado en porcelana Época: S. XX Medidas: 16x19 cm Precio de salida: 20€

335. Muñeca vestido en silla de mimbre. Época: S.XX Medidas: 70x40x54 cm Precio de salida: 80€

338. Ajedrez realizada en piedras duras Época: S. XX Medidas: 40x40 cm Precio de salida: 40€

336. Figura realizada en porcelana de Algora representando angelotes musicales. Época: Principios S. XX Medidas: 25x17x12 cm Precio de salida: 80€ Pequeño desperfecto en un instrumento.

340 339. Relieve realizado en terracota vidriada representando horno de leña. Época: S. XX Medidas: 33x40 cm Precio de salida: 90€

343 342. Copa transformada en lámpara realizada en alabastro. Época: S. XX Medidas: 36x26 cm Precio de salida: 30€

332. Pareja de jarrones realizados en porcelana Centroeuropea representando jóvenes. Época: Fin S. XIX Medidas: 41,5x20 cm Precio de salida: 130€

342 341. Caballo realizado en porcelana de Royal Dulton. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x22x8,5 cm Precio de salida: 40€

331. Botella perfumero realizada en cristal morado con embocadura de plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 26x10 cm Precio de salida: 90€

340. LLUIS CASTALDO (Sóller, Mallorca, 1936) Título: “Potiche” Firmado: LLUIS CASTALDO Cerámica vidriada 35 x 25cm Precio de salida: 140€

344 343. Pareja de candelabros realizados en cristal. Época: S. XX Medidas: 24x9,5 cm Precio de salida: 20€

344. Figura realizada en porcelana de Lladró representando niño músico. Época: S. XX Medidas: 22x7x7 cm Precio de salida: 20€

1ª Sesión

346 345. Jarrón realizado en porcelana viejo París. Época: S. XIX Medidas: 69x28x16 cm Precio de salida: 60€ Presenta algún desperfecto.

346. figura realizadas en porcelana de Lladró representando perros. Época: S. XX Medidas: 9x14x17 cm Precio de salida: 10€

350 349. Legumbrera con bandeja realizadas en porcelana craquelada y pintada a mano. Christine Cano by Nelson. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 14x23x16 cm Precio de salida: 80€

355. Conejo alcancia realizado en porcelana de Royal Dulton. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x16x9 cm Precio de salida: 50€

358. Figura realizada en porcelana de Lladró, representando perro. Época: S. XX Medidas: 22x17x11 cm Precio de salida: 10€

356. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 70€

360 359. figura realizada en porcelana de Lladró, representando Zapatero. Época: S. XX Medidas: 25x17x14 cm Precio de salida: 40€

363 362. Lote compuesto por siete tazas y vasos conmemorativos. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 9,5x9 cm Precio de salida: 60€ Tres son de Royal Doulton.

352. Figura realizada en porcelana representando perra con cachorros. Época: S. XX Medidas: 22x34x15 cm Precio de salida: 50€

362 361. Fuente realizada en cerámica de Sagardelos. Época: S. XIX Medidas: 35,5x42 cm Precio de salida: 400€

348. Figura realizada en porcelana de Meissen representando dos pájaros. Época: S. XIX Medidas: 32,5x34x22 cm Precio de salida: 250€ Con desperfecto

351. Pareja de candeleros realizados en porcelana de Sajonia. Época: Principios S. XX Medidas: 17x7x7 cm Precio de salida: 80€

354. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando personajes. Época: S. XX Medidas: 10 cm Precio de salida: 30€

357. Caja realizada en porcelana con decoración floral y bronce dorado. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 8x14 cm Precio de salida: 70€

348 347. Figura realizada en porcelana de Lladró representando aves. Época: S. XX Medidas: 17x21x15 cm Precio de salida: 20€ Pequeña falta en la punta de un ala.

350. Conjunto de doce platos realizados en porcelana "Las flores Dalinianas". Salvador Dalí, tirada de 1000. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 425€

353. Figura realizada en porcelana de Lladró representando niña tocando la guitarra. Época: S. XX Medidas: 25x19x17 cm Precio de salida: 20€ Antigua restauración en mano izquierda.

360. Pareja de figuras de porcelana. Nápoles. Época: S. XX Medidas: 20,5x8x8 cm Precio de salida: 50€

364 363. Caja realizada en porcelana de Sautier representando niños jugando. Época: Principios S. XX Medidas: 12x18 cm Precio de salida: 50€

364. Lote compuesto por dos fuentes realizadas en loza azul y blanca con decoración oriental. Época: S. XX Medidas: 35,5x45 cm Precio de salida: 60€

366 365. Centro realizado en porcelana con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5x6,5 cm Precio de salida: 40€

367 366. Figura realizada en porcelana Antonio Peyro. Época: S. XX Medidas: 16x11x11 cm Precio de salida: 60€

370 369. Figura realizada en marmol representando busto de dama con pañuelo. Época: S. XIX Medidas: 27x14x12 cm Precio de salida: 60€ Falta en la base y pañuelo.

375. Figura realizada en porcelana de Lladró representando niña con gato. Época: S. XX Medidas: 27x18x20 cm Precio de salida: 40€ Gato con pequeña falta en la punta de la oreja

378. Figura realizada en porcelana de Lladró representando dama. Época: S. XX Medidas: 21,5x18x12 cm Precio de salida: 60€ Le falta un dedo.

376. Figura realizada en biscuit representando angelotes. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x24x17,5 cm Precio de salida: 150€

380 379. Tetera realizada en porcelana Capo di Monti. Época: S. XX Medidas: 45x31 cm Precio de salida: 60€ Tapa con desperfecto.

383 382. Figura realizada en porcelana de Lladró representando sereno. Época: S. XX Medidas: 33x14x11 cm Precio de salida: 50€

372. Figura realizada en porcelana representando pájaros. Época: S. XX Medidas: 16,5x13 cm Precio de salida: 50€ Antigua restauración.

382 381. Plato realizado en porcelana de Sargadelos serie de las flores a cuatro colores. Iniciales en el centro. Ysidoro Riva. Época: S. XIX Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 200€

371. Fuente honda realizada en porcelana de Sargadelos.Tercera época. Época: S. XIX Medidas: 7x33,5x27,5 cm Precio de salida: 300€

374. Lote compuesto por tres piezas realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 28x18x19 cm Precio de salida: 40€

377. Figura realizada en porcelana de Lladró representando bailarines. Época: S. XX Medidas: 31x13x18 cm Precio de salida: 50€

368. Pareja de figuras realizadas en porcelana Nao representando bailarinas. Época: S. XX Medidas: 10x23 cm Precio de salida: 40€

367. Figura realizada en porcelana de Ladró representando gallina. Época: S. XX Medidas: 13x12x7 cm Precio de salida: 10€

370. Juego de té compuesto por 27 piezas realizado en porcelana. Época: Principios S. XX Precio de salida: 80€

373. Figura realizada en porcelana de Lladró representando catador de vino. Época: S. XIX Medidas: 36x22x12 cm Precio de salida: 50€

380. Figura realizada en cerámica policromada representando gendarme. Francia. Época: S. XIX Medidas: 36,5x13,5x12 cm Precio de salida: 40€

384 383. Figura realizada en escayola policromada representando niño. Época: S. XX Medidas: 46x20x15 cm Precio de salida: 70€

384. Plato realizado en cerámica esmaltada de Talavera representando "Fusilamientos del 2 de Mayo". Época: Mediados S. XX Medidas: 79,5 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

386 385. Plato realizado en celadon verde. Medidas: 4x18 cm Precio de salida: 300€

386. Lote compuesto por cuatro pequeñas porcelanas chinas. Medidas: 6x7 cm Precio de salida: 180€

389 388. Plato realizado en celadon verde. Medidas: 8x34 cm Precio de salida: 400€

390. Plato realizado en celadon verde. Medidas: 5x26 cm Precio de salida: 300€

393 392. Lote compuesto por cinco pequeñas porcelanas chinas. Medidas: 4x12 cm Precio de salida: 150€

395 394. Plato realizado en celadon verde. Medidas: 5x26 cm Precio de salida: 300€

387. Plato realizado en celadon blanco. Medidas: 6x24 cm Precio de salida: 500€

389. Cuenco realizado en porcelana china, blanco y azul. Medidas: 11,5x25 cm Precio de salida: 180€

391. Lote compuesto por tres pequeñas porcelanas chinas. Medidas: 6x10 cm Precio de salida: 150€

393. Plato realizado en celadon verde. Medidas: 32 cm Precio de salida: 400€

396 395. Centro realizado en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 10,5x25,.5 cm Precio de salida: 40€

396. Lote compuesto por tres pequeñas porcelanas chinas. Medidas: 6x6 cm Precio de salida: 150€

398 397. Lote compuesto por tres potiches realizados en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 18,5x15,5 cm Precio de salida: 30€

399 398. Pareja de jarrones realizados en porcelana china. Medidas: 36x25 cm Precio de salida: 400€

402 401. Pareja de jarrones realizados en porcelana china. Medidas: 67x38 cm Precio de salida: 4500€

400. Jarrón realizado en porcelana china. Medidas: 40x40 cm Precio de salida: 500€

404 403. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China. Medidas: 127x50 cm Precio de salida: 350€

407 406. Pareja de jarrones realizados en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 21x10,5 cm Precio de salida: 40€

410 409. Jarrón realizado en porcelana china, blanco y azul. Medidas: 43x28 cm Precio de salida: 300€

399. Pareja de jarrones realizados en porcelana china. Medidas: 44x22 cm Precio de salida: 180€

402. Jarrón realizado en porcelana china, con decoración de escenas. Medidas: 61x24 cm Precio de salida: 300€

405. Lote compuesto por dos pequeñas porcelanas chinas. Medidas: 9x8 cm Precio de salida: 100€

404. Pareja de potiches realizados en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 12x11 cm Precio de salida: 20€

408 407. Pareja de jarrones realizados en porcelana china. Medidas: 42x20 cm Precio de salida: 180€

408. Jarrón realizado en porcelana china. Medidas: 36x30 cm Precio de salida: 400€

411 410. Tibor realizado en porcelana china. Medidas: 61x38 cm Precio de salida: 1000€

411. Jarrón realizado en porcelana china, blanca y azul. Medidas: 46x37 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

413 412. Caja realizada en hueso y ébano con herrajes de cobre. Estilo Nazarí. Época: S. XX Medidas: 11x21,5x12,5 cm Precio de salida: 700€

413. Lote compuesto por tres netsukes realizados en marfil representando personajes. Época: Principios S. XX Medidas: 5 cm Precio de salida: 90€

417 416. Lote compuesto por siete netsukes realizadas en marfil policromado representando a "Los siete sabios". Época: Principios S. XX Medidas: 7x4,5x3,5 cm Precio de salida: 425€

Medidas: 28x7 cm Precio de salida: 300€

418. Bola con base realizada en marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 12x4 cm Precio de salida: 100€

421. Pareja de figuras realizadas en marfil representando luchadores de Sumo. Época: Principios S. XX Medidas: 5x3,5 cm Precio de salida: 60€

419. Figura realizada en marfil tallado representando dama oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 16x5x4 cm Precio de salida: 150€

423 422. Figura realizada en marfil representando "Parto". Época: S. XIX Medidas: 10,5x7 cm Precio de salida: 225€

426 425. Pareja de caballos realizados en marfil. Época: Mediados S. XX Medidas: 12x12x5,5 cm Precio de salida: 120€

415. Figura realizada en marfil representando "Anciano".

425 424. Figura realizada en marfil representando "Dama oriental". Época: Principios S. XX Medidas: 13x4x2,5 cm Precio de salida: 60€

415 414. Figura realizada en marfil representando "Dama oriental". Época: Fin S. XIX Medidas: 18,5x5x5 cm Precio de salida: 90€

417. Figura realizada en marfil representando "Buda". Época: Fin S. XIX Medidas: 7x6x5 cm Precio de salida: 90€

420. Figura realizada en marfil representando bola tallada y calada. Época: Principios S. XX Medidas: 21x9 cm Precio de salida: 110€ Presenta faltas.

426. Lote compuesto por cinco figuras realizadas en marfil representando elefantes. Época: S. XX Medidas: 3x15,5 cm Precio de salida: 50€

423. Pareja de servilleteros realizados en marfil representando paisaje con personajes. Época: Principios S. XX Medidas: 2,5x4 cm Precio de salida: 50€

428 427. Palillos chinos realizados en marfil y laca. Época: Principios S. XX Medidas: 21,5 cm Precio de salida: 50€

429 428. Figura realizada en madera tallada representando mujer con niño. Época: S. XX Medidas: 55x12x12 cm Precio de salida: 30€

432 431. Potiche realizado en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 23x21 cm Precio de salida: 70€

433. Lote compuesto por siete bandejas realizadas en metal pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 58x78 cm Precio de salida: 180€

436. Lote de dagas. Época: S. XX Precio de salida: 90€

439. Lote compuesto por cinco budas realizados en piedras duras. Época: S. XX Medidas: 6,5x5x2,5 cm Precio de salida: 80€

434. Lote compuestro por tarro y tintero realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 15x6,5 cm Precio de salida: 30€ Tapa del tarro con pelo.

438 437. Centro realizado en bronce. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 8x17 cm Precio de salida: 60€

441 440. Cabeza de buda realizada en piedra tallada. Época: S. XX Medidas: 38x22x24 cm Precio de salida: 90€

430. Lote compuesto por dos figuras africanas realizadas en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 68x10,5 cm Precio de salida: 60€ Antigua restauración

429. Pareja de lámparas realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 44x24 cm Precio de salida: 30€

432. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando gatos orientales. Época: S. XX Medidas: 11x25x13 cm Precio de salida: 50€

435. Bol realizado en cloissonier con peana de madera. China. Época: S. XIX Medidas: 8 cm Precio de salida: 300€

438. Copa oriental realizada en jadeita. Época: S. XX Medidas: 16,5x19x10 cm Precio de salida: 60€

442 441. Figura realizada en nefrita representando "Anciano pescador oriental". Época: Mediados del S. XX Medidas: 18x6,5x4 cm Precio de salida: 50€

442. Pareja de jarrones realizados en cerámica, norte de Africa. Medidas: 27x22 cm Precio de salida: 100€

444 443. Figura realizada en porcelana representando Buda de la fertilidad. Época: S. XX Medidas: 23x20x14 cm Precio de salida: 20€

444. Jarrón realizado en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 38x17 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión Del lote 445 al 954

27 de Abril - 18:30h.

Objetos Muebles

446. Caja registradora marca National con mueble realizado en roble. Época: Principios S. XX Medidas: 75,5x77x55 cm Precio de salida: 1500€ Con mueble: 161x75,5x56,5

445. Volkswagen "Escarabajo" 1300 del año 1970. En perfecto estado de marcha. Completamente original 61300 Km. certificados por ITV, todos los mantenimientos escritos por la casa Volkswagen recien hecho mantenimiento de accite de motor, valvulina de la caja de cambios, bujias y cableados, reglaje de platinos y valvulas. La carroceria esta impecable sin oxido y customizado como "Herbie" Época: 1970 Precio de salida: 4500€

2ª Sesión

448 448. Estuche con vara de mando realizada en oro, carey, plata y pareja de fajines realizados en seda con escudo bordado en oro y plata de la Ciudad de Barcelona. Concedida a Don Enric Maynés i Gaspar por el Ayuntamiento en el año 1922. Joyería Cabot. Época: Primer cuarto del S. XX Medidas: 96x20 cm Precio de salida: 500€

447. Caja realizada en carey y plata, trabajo mejicano. Época: S. XVIII Medidas: 12,5x18x9,5 cm Precio de salida: 2000€

450 449. Polvera realizada en oro y laca con incrustaciones de plata dorada. 1927. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x6,5 cm Precio de salida: 500€

450. INOCENCIO GUISASOLA (Eibar Principios S XX) Caja damasquinada Damasquinada Medidas: 2 x 10,5 x 6 cm Precio de salida: 750€

452 451. Collarada con cuentas realizadas en pasta vitrea. Astorga. Época: S. XIX Precio de salida: 500€

453 452. Pareja de columnas realizadas en madera de nogal tallada. Época: S. XVII Medidas: 112x17x17 cm Precio de salida: 800€

453. Collarada con cuentas realizadas en pasta vitrea. Astorga. Época: S. XIX Precio de salida: 500€

455 454. Lote de cencerros, quinques faroles. Época: S. XIX Medidas: 47x17 cm Precio de salida: 30€

456 455. Lote compuesto por tres angarillas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 128x55 cm Precio de salida: 110€

459 458. Tabla de lavar realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 19x42x37 cm Precio de salida: 40€

464. Apero realizado en hierro y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 35x96x22 cm Precio de salida: 50€

467. Campana realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 60x80x45 cm Precio de salida: 650€

465. Andador realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 43x64x64 cm Precio de salida: 50€

469 468. Yugo doble realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 58x132 cm Precio de salida: 50€

472 471. Sargenta de carpintero realizado en madera. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Medidas: 158x26 cm Precio de salida: 70€

461. Cortador de lana realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 6x108x36 cm Precio de salida: 110€

471 470. Tinaja realizada en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 80x60 cm Precio de salida: 225€

460. Yugo realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 30x125 cm Precio de salida: 50€

463. Lavadero realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 10x41,5x54,5 cm Precio de salida: 30€

466. Polea de barco realizada en madera y hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 20x44x21 cm Precio de salida: 40€

457. Allagadera realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 110x180 cm Precio de salida: 30€

456. Lote compuesto por cinco bieldos realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 132x29 cm Precio de salida: 90€

459. Lote de 6 jarras realizadas en cerámica. Época: Principios S. XX Medidas: 23x19 cm Precio de salida: 120€

462. Cuenco realizado en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 31x48x34 cm Precio de salida: 40€

469. Yugo doble realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 24x124x23 cm Precio de salida: 50€

473 472. Allegaderas de corte realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 180x10 cm Precio de salida: 50€

473. Tinaja realizada en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 80x60 cm Precio de salida: 225€

2ª Sesión

475 474. Juego de bolas en estuche de madera. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€

476 475. Caldero realizado en cobre. Época: Fin S. XIX Medidas: 67x77 cm Precio de salida: 120€

476. Pareja de polvoreras realizadas en asta y cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 35 cm Precio de salida: 30€

482 482. Pareja de laias realizadas en hierro con mango de madera. Época: S. XIX Medidas: 84x14 cm Precio de salida: 120€

484 483. Lote compuesto por cuatro berbiquies para hacer los agüjeros para meter los grifos de las barricas de vino. Época: S. XIX Medidas: 28x37 cm Precio de salida: 150€

487 486. Lavabo realizado en loza. Época: Mediados S. XX Medidas: 83x75x57 cm Precio de salida: 30€

485 484. Máquina de repostería. Época: Principios S. XX Medidas: 65x35 cm Precio de salida: 100€

488 487. Caldero realizado en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 33x54 cm Precio de salida: 60€

491 490. Fuelle realizado en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 51 cm Precio de salida: 10€

481. Maqueta de barco. Época: Mediados S. XX Medidas: 110x138x15 cm Precio de salida: 225€

480. Lote compuesto por ocho azuelas para hacer los interiores de las barricas de vino. Época: S. XIX Precio de salida: 350€

477. Tres remates de escalera realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 31x17x17 cm Precio de salida: 30€

478. Lote de 8 planchas realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 30x24x17,5 cm Precio de salida: 90€

489 488. Tórculo o prensa realizada en hierro. Época: S. XIX Medidas: 65x66x44 cm Precio de salida: 150€

492 491. Maqueta barco tipo galeón realizado en madera de grandes dimensiones. Época: Principios S. XX Medidas: 150x181x43 cm Precio de salida: 650€

485. Conjunto de tres vidrieras reealizadas en cristal emplomado con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 146x45 cm Precio de salida: 100€

489. Molinillo de café realizado en hierro marca "ELMA". Época: Principios S. XX Medidas: 30x20x17 cm Precio de salida: 30€

493 492. Tijeras de podar realizadas en hierro forjado. Época: S. XIX Medidas: 107 cm Precio de salida: 90€

493. Lote compuesto por tres molinillos de café. Época: Principios S. XX Medidas: 23x15x15 cm Precio de salida: 30€

495 494. Escribanía realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 17x25x19 cm Precio de salida: 50€

496 495. Espejo de tocador realizado en bronce con escenas de mujeres modernistas. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 27x21 cm Precio de salida: 60€

499 498. "Resultado de la elección para diputados Provinciales verificada en el Distrito de Guernica 1893" Medidas: 64x49 cm Precio de salida: 70€

504. "Resultado de la elección para diputados Provinciales verificada en el Distrito de Guernica 1890" Medidas: 90x62 cm Precio de salida: 70€

507. Conjunto de morillos realizados en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 38,5x132 cm Precio de salida: 150€

505. Albúm fotos realizado en terciopelo y latón. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 29x24 cm Precio de salida: 70€

509 508. Caracola. Medidas: 20x22x24 cm Precio de salida: 30€

512 511. Juego de atizadores de chimenea realizados en latón. S.XX Época: S. XX Precio de salida: 40€

501. Lote compuesto por diverso material médico. Época: Principios S. XX Precio de salida: 300€

511 510. Bayoneta S71/84 alemana 1893. Guerra civil española Época: Fin S. XIX Medidas: 41x7,5 cm Precio de salida: 30€

500. Abrigo realizado en colas de visón. Época: S. XX Precio de salida: 150€

503. Figura representando a Silvestre intentando cazar a Piolín en su jaula. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x30 cm Precio de salida: 150€ Silvestre: 38x38x28

506. Joyero realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 13x13x9 cm Precio de salida: 70€

497. Esmalte representando a Santa Marta. Época: S. XX Medidas: 15x12,5 cm Precio de salida: 40€

496. LOte compuesto por dos paneles luminosos "Brugal" y "Paulaner". Época: S. XX Medidas: 70,5x55,5 cm Precio de salida: 80€

499. Barómetro realizado en madera tallada y dorada . Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 91x49 cm Precio de salida: 500€

502. Reloj realizado en madera de castaño. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 49x27x14 cm Precio de salida: 40€

509. Pareja de morillos realizados en hierro. Época: S. XIX Medidas: 20x9,5x35,5 cm Precio de salida: 30€

513 512. Esmalte representando retrato de Mª Cristina. Época: S. XX Medidas: 7,5x5 cm Precio de salida: 90€

513. Reloj realizado en madera de castaño. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 62x27x14 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

515 514. Pareja de lámparas de sobremesa. Época: S. XX Medidas: 43,5x20,5 cm Precio de salida: 40€

515. Esenciero realizado en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 43x30x14 cm Precio de salida: 20€

519 518. Lote compuesto por dos faroles de barco. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x13x17 cm Precio de salida: 50€

524. Lámpara de pie de búfalo. Época: S. XX Medidas: 76x44 cm Precio de salida: 70€

527. Lámpara de sobremesa con tulipa representando libélulas. Con certificado Época: S. XX Medidas: 62x53 cm Precio de salida: 250€

525. Cristo realizado en madera policromada. Época: Principios S. XX Medidas: 55x25x15 cm Precio de salida: 60€

529 528. Lote compuesto por dos teléfonos realizados en baquelita. Época: Mediados S. XX Medidas: 15x25x18 cm Precio de salida: 30€

532 531. Lote compuesto por cuatro letras "ARTE" realizadas en metal y metraquilato. Época: S. XX Medidas: 29x26x11 cm Precio de salida: 60€

521. Letras realizadas en metal. Época: Mediados S. XX Medidas: 45x39 cm Precio de salida: 90€

531 530. Lote compuesto por dos faroles de barco. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x13x17 cm Precio de salida: 50€

517. Teléfono de pared realizado en baquelita. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x24x10 cm Precio de salida: 20€

520. Ancla realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 62x24x12 cm Precio de salida: 40€

523. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 63x26x29 cm Precio de salida: 180€

526. Lámpara de sobremesa con candeleros a juego. Época: Mediados S. XX Medidas: 35x6 cm Precio de salida: 30€

517 516. Lámpara de sobremesa Época: Mediados S. XX Medidas: 45x25 cm Precio de salida: 20€

519. Lámpara de sobremesa con tulipa representando libélulas. Con certificado Época: S. XX Medidas: 53x43 cm Precio de salida: 250€

522. Lote compuesto por dos plafones. Años 50. Época: S. XX Medidas: 63x23 cm Precio de salida: 120€ Pequeño: 53x23

529. Lote compuesto por dos lámparas de sobremesa realizadas en latón, cristal y madera. Época: S. XX Medidas: 38x24 cm Precio de salida: 40€

533 532. pareja lámparas de sobremesa, metal plateado y cristal Época: Años 70 Medidas: 33x20 cm Precio de salida: 60€

533. Lote compuesto por tres faroles de barco. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x13x17 cm Precio de salida: 60€

535 534. Bordado realizado en seda reprersentando a San Pablo y San Pedro. Época: S. XVII Medidas: 30x22 cm Precio de salida: 250€

536 535. Lote compuesto por tres libros: "Oeuvres D´André de Bourdeille". Foucault, libraire. Paris, 1823; "Du pape par le comte de Maistre". Janssens et Van Merlen. Anvers, 1820; y "Notice des tableaux exposés dans les galeries du Musée National du Louvre". Frédéric Villot. Vinchon. Paris, 1852. Época: S. XIX Precio de salida: 30€

537 536. Lote compuesto por tres sombreros de alarde militar. Época: Mediados S. XX Medidas: 24,5x25x19 cm Precio de salida: 90€

540 538. Ejecutoria "Provisión de Su Magestad Declinatoria de Nobleza y Vizcainia de Don Mateo de Zendoquis y Aldama Axente Fiscal del Consexo de Castilla y vecino de la Villa y Corte de Madrid. Natural de Bilbao". 1807. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 850€

541 540. Tren eléctrico. Época: S. XX Precio de salida: 140€

541. Hélice de barco realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 41x9 cm Precio de salida: 60€

539. Tapiz peruano enmarcado. Época: S. XX Medidas: 81x91 cm Precio de salida: 60€

543 542. Lancha de salvamento. Época: S.XX Precio de salida: 300€

537. Pareja de placas de propaganda realizadas en metal "Filtro Imhof2 y "Butano-Propano". Época: Mediados S. XX Medidas: 40x45 cm Precio de salida: 30€

544 543. Lote de sesenta y dos rollos de música para pianola. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 200€

547 546. Casa de muñecas amueblada con decoración de antiguedades. Estilo neoclasico Época: S. XX Medidas: 101x115x42 cm Precio de salida: 550€

545 544. "Organisme et Societé". René Worms. V. Giard & E. Brière. Paris, 1896. Época: S. XIX Precio de salida: 30€

548 547. Balanza de cocina. Época: Fin S.XIX Medidas: 20x58x24 cm Precio de salida: 50€

545. Chistera con su sombrerera. Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x30x25,5 cm Precio de salida: 50€

549 548. Jaula realizada en madera y metal. Época: Principios S. XX Medidas: 24,62,55x55x24 cm Precio de salida: 200€

549. "Les pouvoirs constitutifs de l´église". Bordas-Demoulin. Ladrange, libraire-éditeur. Paris, 1855. Época: S. XIX Precio de salida: 20€

552 550

551 550. Casulla de sacerdote realizada en seda Época: S. XX Precio de salida: 40€

551. "La vraie religion selon pascal". Sully Prudhomme. Félix Alcan, éditeur. Paris, 1905. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

552. LOte compuesto por dos libros: "Métaphysique". Hermann Lotze. Librairie de Firmin-Didot et Cie. pris, 1883; y "Oeuvres complètes de Boileau Despréaux". J.B. Rousseau. Chez Firmin Didot Frères, Libraires. Paris, 1851. Época: S. XIX Precio de salida: 20€

553 553. Patín de asfalto a estrenar. Industria Checa. Años 70. Época: Años 70 Medidas: 13x91x13 cm Precio de salida: 40€ (Caja sin abrir nunca, patín de la imagen no incluido en el lote) 52

555 554. Lote compuesto por seis sillas realizadas en acero modelo Penelope. Época: S. XX Medidas: 81x56x62 cm Precio de salida: 600€

555. Sillón de oficina realizada en acero modelo optima. Época: S. XX Medidas: 82x59x59 cm Precio de salida: 60€

558 557. Mesa de comedor con encimera de cuero. Época: S. XX Medidas: 78x200x110 cm Precio de salida: 1000€

559. Conjunto de seis sillas realizadas en madera y cuero. Época: S. XX Medidas: 114x53x47 cm Precio de salida: 1000€

562 561. Pareja de mesas realizadas en hierro. Época: S. XX Medidas: 66x44x44 cm Precio de salida: 80€

564 563. Mesa baja realizada en metal y cristal. Época: S. XX Medidas: 47x118x73 cm Precio de salida: 150€

556. Mesa realizada en metal lacado en naranja. Época: S. XX Medidas: 47x123x84 cm Precio de salida: 90€

558. Pareja de butacas inglesas tapizadas en naranja. Época: Mediados S. XX Medidas: 85x92x80 cm Precio de salida: 150€

560. Mesa de diseño realizada en acero y encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 71x200x122 cm Precio de salida: 1000€

562. Mesa de comedor realizada en mármol negro con encimera de cristal. Época: S. XX Medidas: 72x180x111 cm Precio de salida: 300€

565 564. Mesa auxiliar realizada en madera de frutal del di la marca italiana Molteni. Época: S. XX Medidas: 63,5x67x42 cm Precio de salida: 100€

565.MASANORI UMEDA (Kanagawa, Japón 1941) Título: “Butaca y Puff Getsuen“ Metal y tapizado 122 x 153 x 120 cm Precio de salida: 2500€ Taburete 41 x 48 cm.

567 566. Lámpara de techo de doce brazos realizada en bronce representando niño. Época: S. XX Medidas: 93x71 cm Precio de salida: 100€

568 567. Lámpara de dieciseis luces realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 85x85 cm Precio de salida: 180€ Pequeño desperfecto.

571 570. Farol de techo realizado en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 113x53x53 cm Precio de salida: 150€

568. Lámpara realizada en opalina y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 88x42 cm Precio de salida: 30€

571. Lámpara de techo realizada en madera dorada. Estilo Carlos X. Época: Principios S. XX Medidas: 70x57 cm Precio de salida: 500€

574. Lámpara de techo realizada en vidrio. Arteluce. Modelo Aurora. Época: S. XX Medidas: 6x61 cm Precio de salida: 90€

569. Lámpara de cinco luces realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 100x68 cm Precio de salida: 350€

572. Lámpara de techo realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 85x58 cm Precio de salida: 500€

575. Lámpara realizada en bronce dorado con decoración de Atlantes y puttis. Época: Principios S. XX Medidas: 92x80 cm Precio de salida: 225€

578. Lámpara de techo realizada en hierro, metal dorado y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 60x60 cm Precio de salida: 70€

573. Lámpara holandesa de techo de quince luces realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 70x94 cm Precio de salida: 130€

577 576. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 58x36 cm Precio de salida: 70€

580 579. Lámpara de 4 luces realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 84x76 cm Precio de salida: 40€

577. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x66 cm Precio de salida: 250€

581 580. Lámpara de techo realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 52x41 cm Precio de salida: 40€

581. Lámpara de seis brazos realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 98x67 cm Precio de salida: 400€

583 582. Farol de techo realizado en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 113x53x53 cm Precio de salida: 120€

584 583. Lámpara neogótica de techo de doce brazos realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 138x100 cm Precio de salida: 400€

584. Lámpara holandesa realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 51x51 cm Precio de salida: 50€

587 586. Columna estriada transformada en lámpara de pie realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 143x22 cm Precio de salida: 90€

587. Lámpara de techo años 70 Época: S. XX Medidas: 63x33 cm Precio de salida: 40€

591 590. Lámpara de pié con luz regulable vertical. Época: S. XX Medidas: 79x31 cm Precio de salida: 80€

592. Lámpara mesilla realizada en madera de caoba. Inglaterra Época: S. XX Medidas: 132x49 cm Precio de salida: 60€

595. Lámpara de pié Época: S. XX Medidas: 170x20 cm Precio de salida: 90€

593. Lámpara de pie realizada en metal cromado y tulipas de cristal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 161 cm Precio de salida: 120€

597 596. Lámpara de pié realizada en acero. Época: S. XX Medidas: 155x80x38 cm Precio de salida: 120€

600 599. Lámpara de pié realizada en acero. Época: Principios S. XX Medidas: 208x31 cm Precio de salida: 200€

589. Mesita con lámpara realizada en madera con decoración en latón. Época: S. XX Medidas: 160x60x30 cm Precio de salida: 90€ Cristal de la tulipa roto.

599 598. Lámpara de techo realizada en acero. Época: Años 70 Medidas: 70x54 cm Precio de salida: 50€

589 588. Piel de animal. Época: Mediados S. XX Medidas: 170x132 cm Precio de salida: 50€

591. Pareja de farolas realizadas en hierro fundido. Época: Principios S. XX Medidas: 112x40x40 cm Precio de salida: 1000€

594. Alfombra realizada en piel de vaca. Época: S. XX Precio de salida: 60€

597. Lámpara de pié quirúrgica. Época: Mediados S. XX Medidas: 125x86x51 cm Precio de salida: 20€

601 600. Lámpara de pie realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 130x26x21 cm Precio de salida: 140€

601. Lámpara de techo suspendida. Época: S. XX Medidas: 5x56 cm Precio de salida: 90€

603 602. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 91x62 cm Precio de salida: 20€

604 603. Tira de pasillo de nudo oriental realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 280x82 cm Precio de salida: 50€

607 606. KIlim realizado en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 127x73 cm Precio de salida: 20€

612. Pareja de alfombras realizadas en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 120x61 cm Precio de salida: 20€

615. Alfombra realizada en lana. Karasi Pakistán. Época: S. XX Medidas: 245x115 cm Precio de salida: 70€

613. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 125x96 cm Precio de salida: 60€

617 616. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 110x82 cm Precio de salida: 60€

620 619. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 252x171 cm Precio de salida: 250€

609. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 146x80 cm Precio de salida: 60€

619 618. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 403x300 cm Precio de salida: 40€

608. Alfombra tira de pasillo realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 297x75 cm Precio de salida: 80€

611. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 200x138 cm Precio de salida: 80€

614. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 266x81 cm Precio de salida: 120€

605. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 100x175 cm Precio de salida: 70€

604. Alfombra Isfahan. Época: S. XX Medidas: 245x173 cm Precio de salida: 90€

607. Alfombra realizada en lana con decoración floral. Época: Mediados S. XX Medidas: 203x140 cm Precio de salida: 60€

610. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 160x115 cm Precio de salida: 50€

617. Alfombra de pasillo roja. Época: Mediados S. XX Medidas: 108x84 cm Precio de salida: 50€

621 620. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 68x115 cm Precio de salida: 60€

621. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 242x162 cm Precio de salida: 200€

623 622. Alfombra realizada en lana. Karabac Armenia. Época: S. XX Medidas: 114x97 cm Precio de salida: 30€

623. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 175x142 cm Precio de salida: 60€

627 626. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 286x198 cm Precio de salida: 250€

632. Alfombra realizada en lana. Modern Iran Época: S. XX Medidas: 349x249 cm Precio de salida: 130€

635. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 215x215 cm Precio de salida: 250€

633. Alfombra de pasillo realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 136x75 cm Precio de salida: 20€

637 636. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 148x86 cm Precio de salida: 150€

640 639. Alfombra persa realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 280x175 cm Precio de salida: 90€

629. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 204x140 cm Precio de salida: 80€

639 638. Alfombra realizada en lana. Hamadan, Irán. Época: Mediados S. XX Medidas: 128x83 cm Precio de salida: 80€

625. Alfombra oriental realizada en lana. Nepal. Época: S. XX Medidas: 292x199 cm Precio de salida: 300€

628. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 106x70 cm Precio de salida: 110€

631. Kilim realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 196x134 cm Precio de salida: 200€

634. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 117x73 cm Precio de salida: 180€

625 624. Alfombra tira de pasillo realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 304x81 cm Precio de salida: 120€

627. Alfombra realizada en lana. Fundación generalísimo. Época: Mediados S. XX Medidas: 394x286 cm Precio de salida: 300€

630. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 197x97 cm Precio de salida: 60€

637. Lote compuesto por tres alfombritas. Época: Mediados S. XX Medidas: 61x43 cm Precio de salida: 60€

641 640. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 87x60 cm Precio de salida: 90€

641. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 215x150 cm Precio de salida: 130€

643 642. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 160x116 cm Precio de salida: 60€

644 643. Alfombra tira de pasillo realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 195x81 cm Precio de salida: 120€

647 646. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 347x255 cm Precio de salida: 300€

652. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 179x88 cm Precio de salida: 60€

655. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 117x73 cm Precio de salida: 150€

653. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 190x110 cm Precio de salida: 60€

657 656. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 139x67 cm Precio de salida: 50€

660 659. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 121x56 cm Precio de salida: 50€

649. Alfombra realizada en lana naranja. Época: S. XX Medidas: 200x1,74 cm Precio de salida: 40€

659 658. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 184x122 cm Precio de salida: 90€

648. Alfombra realizada en lana. Medidas: 104x67 cm Precio de salida: 140€

651. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 244x196 cm Precio de salida: 110€

654. Alfombra reaqlizada en lanaq. Época: Mediados S. XX Medidas: 97x61 cm Precio de salida: 120€

645. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 195x138 cm Precio de salida: 50€

644. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 120x60 cm Precio de salida: 20€

647. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 310x210 cm Precio de salida: 300€

650. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 140x80 cm Precio de salida: 50€

657. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 243x138 cm Precio de salida: 90€

661 660. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 198x130 cm Precio de salida: 200€

661. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 82x104 cm Precio de salida: 60€

663 662. ESpejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 124x85 cm Precio de salida: 120€

663. Pareja de cornucopias realizadas en madera dorada. Época: S. XIX Medidas: 77x39 cm Precio de salida: 225€

667 666. Espejo realizado en cristal pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 118x62,5 cm Precio de salida: 80€

678 678. Espejo realizado en madera de caoba tallada Época: S. XIX Medidas: 102x70 cm Precio de salida: 30€

668. Espejo realizado en madera dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 129x90 cm Precio de salida: 90€

671. Espejo realizado en madera. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 81x59 cm Precio de salida: 15€

669. Espejo realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 175x105 cm Precio de salida: 60€

673 672. Espejo forrado de terciopelo. Época: Mediados S. XX Medidas: 177x122 cm Precio de salida: 150€

676 675. Espejo realizado en madera tallada y dorada con decoración de angelotes. Época: S. XIX Medidas: 144x122 cm Precio de salida: 1200€

665. Espejo realizado en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x64 cm Precio de salida: 30€

675 674. Espejo realizado en madera dorada. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 77x47 cm Precio de salida: 140€

665 664. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 188x108 cm Precio de salida: 250€

667. Espejo realizado en madera dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 141x104 cm Precio de salida: 180€

670. Espejo realizado en cristal pintado con motivos orientales. Años 50. Época: Mediados S. XX Medidas: 83x66,5 cm Precio de salida: 180€

673. Espejo ovalado. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x70 cm Precio de salida: 5€

677 676. Marco realizado en madera tallada dorada y policromada. Época: S. XVII Medidas: 122x100 cm Precio de salida: 900€

677. Puerta convertida en espejo. Época: Principios S. XX Medidas: 161,5x96,5 cm Precio de salida: 5€

680 679. Reloj de pared caja realizada en madera Época: Principios S. XX Medidas: 80x34x15 cm Precio de salida: 40€ Necesita restauración.

681 680. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 74x240x120 cm Precio de salida: 180€

684 683. Pareja de taburetes altos realizados en madera Época: S. XX Medidas: 75x36,5 cm Precio de salida: 40€

689. Pareja de cabeceros realizados en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 130x109 cm Precio de salida: 50€

692. Jardinera realizada en madera y cerámica. Época: S. XX Medidas: 63x36 cm Precio de salida: 50€

690. Mesa auxiliar realizada en madera con marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 75x52 cm Precio de salida: 40€ Pequeño desperfecto en la tapa.

694 693. Mesa de despachgo realizada en madera de roble Época: Mediados S. XX Medidas: 79x146x79 cm Precio de salida: 60€

697 696. Escritorio realizado en madera de roble. Época alfonsina Época: Principios S. XX Medidas: 121x85x56,5 cm Precio de salida: 120€

686. Banco realizado en hierro fundido y madera. Época: S. XX Medidas: 76x158x55 cm Precio de salida: 250€

696 695. Revistero realizado en madera pintada con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 47x49x21,5 cm Precio de salida: 90€

685. Vitrina realizada en madera de caoba y decoración en latón. Época: S. XX Medidas: 177x97x44 cm Precio de salida: 130€

688. Cómoda realizada en madera de guinea y tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 85x131x47 cm Precio de salida: 130€

691. Cómoda baja realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe Época: S. XIX Medidas: 75x83,5x41 cm Precio de salida: 150€

682. Bargueño realizado en madera tallada. Castellano Época: S. XIX Medidas: 68x110x41 cm Precio de salida: 90€ Con polilla

681. Sillón realizado en madera de caoba y piel con capitone. Época: Principios S. XX Medidas: 75x64x54 cm Precio de salida: 90€ Necesita restauración

684. Pareja de mesillas auxiliares realizadas en madera con marquetería y barandilla de latón. Época: S. XX Medidas: 73x43x31 cm Precio de salida: 50€

687. Mesa escritorio y tocador realizado en madera de caoba con espejo en bronce. Época: S. XX Medidas: 139x140x62 cm Precio de salida: 130€

694. Cabezal de cama realizada en hierro y latón. Época: Fin S. XIX Medidas: 134x138 cm Precio de salida: 60€

698 697. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 107x57x65,5 cm Precio de salida: 120€

698. Lote compuesto por seis sillas raelizadas en madera tallada de caoba. Época: S. XX Medidas: 100x50x51 cm Precio de salida: 225€ 60

700 699. Estanteria realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 85x70x60 cm Precio de salida: 50€

700. Archivador realizado en metal lacado. Época: S. XX Medidas: 132x53x64,5 cm Precio de salida: 30€

704 703. Butaca tapizada en marrón. Época: Principios S. XX Medidas: 77x79x70 cm Precio de salida: 60€

709. Carro realizado en metacrilato. Época: S. XX Medidas: 91x67x47 cm Precio de salida: 80€

712. Aparador. Época: S. XX Medidas: 98x115x45 cm Precio de salida: 70€

710. Pareja de butacas escandinavas realizadas en madera de frutal. Época: Mediados S. XX Medidas: 93x57x65 cm Precio de salida: 200€

714 713. Aparador realizado en maderea de roble natural Época: S. XX Medidas: 93x197x47,5 cm Precio de salida: 600€

717 716. Bancqueta realizada en madera tallada Época: S. XX Medidas: 51x50 cm Precio de salida: 60€

706. Silla realizada en acero. Época: S. XX Medidas: 83x49x61 cm Precio de salida: 60€

716 715. Sofá tapizado con tela de Gastón y Daniela. Época: S. XX Medidas: 80x173x89 cm Precio de salida: 200€

702. Pareja de sillones confidentes. Época: S. XX Precio de salida: 60€ Con faltas.

705. Pareja de columnas neoclásicas realizadas en escayola policromada. Época: S. XX Medidas: 90x30 cm Precio de salida: 70€

708. Sofá igles tapizado naranja. Época: Principios S. XX Medidas: 85x160x92 cm Precio de salida: 100€

711. Sillón bajo realizado en madera. Época Art decó Época: años 30 Medidas: 76x60x56 cm Precio de salida: 90€

702 701. Mesilla realizada en madera lacada negra. China. Época: S. XX Medidas: 80x58x50 cm Precio de salida: 60€

704. Armario realizado en madera de raiz. Época: S. XX Medidas: 220x109x69 cm Precio de salida: 60€

707. Pareja de sillas realizadas en aluminio. Época: S. XX Medidas: 84x53,5x57 cm Precio de salida: 100€

714. Sillón de despacho realizado en piel. Época: S. XX Medidas: 115x70x57 cm Precio de salida: 60€

718 717. Sillón mecedora raelizado en madera. Época: S. XX Medidas: 100x59x78 cm Precio de salida: 20€

718. Lote compuesto por cinco sillas raelizadas en madera ebonizada. Época: S. XX Medidas: 121x49x50 cm Precio de salida: 60€

720 719. Lote compuesto ocho sillas realizadas en madera tallada con asientos de cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 104x42x42 cm Precio de salida: 150€

721 720. Vitrina vasca raelizada en madera de castaño talladao Época: Principios S. XX Medidas: 223x144x57 cm Precio de salida: 60€ (Con polilla)

722 721. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 78x191x90 cm Precio de salida: 100€ Una pata necesita restauración Abierta: 78 x 300 x 90 cm

724 723. Pilastra realizada en madera tallada y policromada. Procedencia: Palacio Garay de Arceniega. Época: Finales S. XIX Medidas: 222x55x30 cm Precio de salida: 1100€

726 724. Calesa de mano realizada en madera y hierro con tapizado en piel. Época: S. XIX Medidas: 110x190x84 cm Precio de salida: 500€

728 727. Mesita realizada en madera de nogal y marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 76x43x41 cm Precio de salida: 120€

735. Cómoda de cinco cajones realizada en madera de nogal con tiradores en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 93x112x54 cm

730 729. Estufa salamandra realizada en hierro fundido. Época: Principios S. XX Medidas: 66x44x50 cm Precio de salida: 180€

733 732. Butaca descalzadora realizada en madera y tapizada en tercipopelo verde Época: S. XX Medidas: 90x81x84 cm Precio de salida: 60€

730. Aparador de comedor realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 87x195x49,5 cm Precio de salida: 200€

734 733. Mesa de centro realizada en madera de nogal y fiadores de hierro Época: S. XIX Medidas: 48x110x47 cm Precio de salida: 150€

737 736. Lote compuesto por 5 sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 99x50x55 cm Precio de salida: 130€

726. Sillón realizado en madera tallada y cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 114x58x61 cm Precio de salida: 80€

725. Butaca tipo Thonet. Época: Fin S. XIX Medidas: 86x73x53 cm Precio de salida: 60€

728. Mesita de juego realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 55x53x37,5 cm Precio de salida: 90€

731. Cama realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Época: S. XX Medidas: 125x120 cm Precio de salida: 50€

722. Sillón realizado en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 100x56x56 cm Precio de salida: 40€

734. Columna realizada en alabastro. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x25 cm Precio de salida: 20€

738 737. Butaca realizada en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 74x55x47 cm Precio de salida: 50€

738. Mesa baja realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x152x110 cm Precio de salida: 140€ 62

740 739. Mueble casullero realizado en madera de roble con escudo de la familia Ayala. Época: S. XVII Medidas: 139x158x60 cm Precio de salida: 3000€

740. Mesilla auxiliar de dos cajones. Época: Principios S. XX Medidas: 58x52x36 cm Precio de salida: 20€

744 743. Butaca realizada en madera de nogal. Estilo Luis XVI Época: Principios S. XX Medidas: 100x88x79 cm Precio de salida: 150€

751 751. Butaca realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 90x80x80 cm Precio de salida: 30€

749. Cama realizada en hierro lacada en blanco. Época: Principios S. XX Medidas: 114x90 cm Precio de salida: 60€ Sin largueros.

752. Mesa realizada en madera con patas torneadas y fiadores de hierro Época: Principios S. XX Medidas: 78,5x146x98,5 cm Precio de salida: 80€

750. Pareja de mesillas realizadas enmadera de nogal y caoba con decoración en bronces. Época: S. XX Medidas: 77x53,5x34,5 cm Precio de salida: 350€

754 753. Escritorio estilo rústico Época: Principios S. XX Medidas: 80x163,5x83,5 cm Precio de salida: 60€

757 756. Mesita uuxiliar realizada en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 54,5x60x41 cm Precio de salida: 20€

746. Butaca orejera realizada en piel. Época: S. XX Medidas: 89x86x97 cm Precio de salida: 70€

756 755. Lote compuesto por cinco sillas realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 95x49x52 cm Precio de salida: 90€

742. Mesa de despacho realizada en maadera de frutalde la firma italiana Molteni. Época: S. XX Medidas: 73x190x90 cm Precio de salida: 600€

745. Bargueño o contador realizado en madera de nogal con marquetería de latón e incrustaciones de carey. Época: S. XVIII Medidas: 31,5x51x27 cm Precio de salida: 350€

748. Mueble auxiliar con cuatro baldas realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 138x70 cm Precio de salida: 120€

Medidas: 83x161,5x78 cm Precio de salida: 1500€

742 741. Mesita bargueñera realizada en madera de nogal con marquetería de carey y fiadores de hierro. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 48x56x40 cm Precio de salida: 150€

744. Mesa baja realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 44x111x60 cm Precio de salida: 20€

747. Mesa maragata con pata de lira realizada en nogal y fiadores de horquilla. León.

754. Sofá realizado en madera de nogal. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 108,5x145x60 cm Precio de salida: 180€

758 757. Taquillón realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 82x110x37 cm Precio de salida: 80€

758. Mesa realizada en madera tallada y encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 73,5x59x39 cm Precio de salida: 90€

760 759. Hornacina realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 190x91x31 cm Precio de salida: 700€

761 760. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 83x160x59,5 cm Precio de salida: 70€

764 763. Baúl realizado en madera lacada con decoración de chinerias. Trabajo oriental para la exportación. Época: S. XVIII Medidas: 62x120x54 cm Precio de salida: 1200€

769. Caja de caudales realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 52,5x79,5x59 cm Precio de salida: 500€

772. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 70x167x64 cm Precio de salida: 110€

770. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 63x147x66 cm Precio de salida: 110€

774 773. Arcón realizado en madera tallada de cuarterón. Época: S. XVIII Medidas: 94x186x60 cm Precio de salida: 180€

777 776. Kutxa o arca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 91x162x70 cm Precio de salida: 500€

766. Kutxa o arca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 66x150x50 cm Precio de salida: 400€

776 775. Arcón realizado en madera de castaño con cuarterón. Época: S. XVIII Medidas: 85x158x58 cm Precio de salida: 180€

765. Baúl de viaje realizado en madera de alcanfor y decoración en bronces. Época: Fin S. XIX Medidas: 45x92x43,5 cm Precio de salida: 350€

768. Arca vasca realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 68,5x187x60 cm Precio de salida: 180€

771. Frente de altar realizado en madera dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 55x143x35 cm Precio de salida: 160€

762. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 73,5x167x52,5 cm Precio de salida: 90€

761. Arca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 57x140x46 cm Precio de salida: 100€

764. Baúl de realizado mimbre y herrajes de hierro y cuero. Época: S. XX Medidas: 40x80x40 cm Precio de salida: 50€

767. Arcón vasco realizado en madera de castaño tallada. Época: S. XVII Medidas: 84x153x59 cm Precio de salida: 600€

774. Caja de caudales realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 48x75,5x47,5 cm Precio de salida: 425€

778 777. Arcón realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 74x162x57 cm Precio de salida: 110€

778. Arca vasca realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 56x154x54 cm Precio de salida: 140€

780 779. Estantería realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 106x49,5x31,5 cm Precio de salida: 60€

780. Caballete de pintor realizado en madera pintada Época: S. XX Medidas: 179x70x50 cm Precio de salida: 100€

784 783. Aparador rústico realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 157x211x54 cm Precio de salida: 90€

789. Estantería realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 159x43x13 cm Precio de salida: 30€

792. Mueble de cuatro cajones Época: Mediados S. XX Medidas: 73x131x47 cm Precio de salida: 120€

790. Banco realizado en madera de caoba Época: Mediados S. XX Medidas: 66x99x38 cm Precio de salida: 60€

794 793. Cama realizada en madera de palo santo y marquetería de limoncillo. Época Reina Gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 199x165x198 cm Precio de salida: 300€

797 796. Mueble secreter milanés de dos cuerpos con puertas de espejo. Época: S. XVIII Medidas: 213x114x52 cm Precio de salida: 2500€

786. Mesa de centro realizada en madera tallada y dorada con encimera de mármol. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 83x126x70 cm Precio de salida: 350€

796 795. Aparador estilo regencia lacado en blanco. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 84x166x44,5 cm Precio de salida: 60€

782. Butaca reclinable realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 94x67x92 cm Precio de salida: 50€

785. Mesa de comedor realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 76x180x90 cm Precio de salida: 70€ Falta el cristal.

788. Alacena realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 188x86,5x30 cm Precio de salida: 150€

791. Balda esquinera con cuatro alturas realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 107x40x27 cm Precio de salida: 30€

782 781. Mesa baja realizada en cuero. Época: S. XX Medidas: 39x83 cm Precio de salida: 80€

784. Balanza para peso de grano realizada en madera de pino Época: S. XIX Medidas: 87x77x34,5 cm Precio de salida: 150€

787. Pareja de jamugas realizadas en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 83x65,5x50 cm Precio de salida: 120€

794. Vitrina realizada en madera de caoba. Época alfonsina Época: Fin S. XIX Medidas: 222x116x40 cm Precio de salida: 180€

798 797. Baúl realizado en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 46x102x49 cm Precio de salida: 130€

798. Mesa baja de salón realizada en madera de guinea con tapa de mármol. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 45x90 cm Precio de salida: 60€

800 799. Lote compuesto por mesita auxiliar y escabel realizados en madera. Época: S. XX Precio de salida: 50€ Mesita: 22 x 50 x 31 cm. Escabel: 43 x 31 x 27 cm.

801 800. Cuna vasca realizada en madera de nogal. Estilo Isabelino. Época: S. XIX Medidas: 80x101x55 cm Precio de salida: 90€

804 803. Lote compuesto por cuatro sillas de jardín realizadas en hierro. Época: S. XX Medidas: 84x53x54 cm Precio de salida: 250€ Sillas: 84x50x53

809. Cama realizada en madera de caoba con decoración en limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 188x200x104 cm Precio de salida: 200€

812. Cabecero con barrotes para cama de 135 cm. realizado en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 125x145 cm Precio de salida: 90€

810. Libreria de tres cuerpos realizada en madera pintada y patinada. Época: S. XX Medidas: 187,5x273x34 cm Precio de salida: 600€

814 813. Pareja de butacas tapizada en rosa. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

817 816. Pareja de mesillas realizadas en madera de raiz. Época: S. XX Medidas: 58,5x45x33,5 cm Precio de salida: 60€

806. Mesa auxiliar realizada en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 72x60 cm Precio de salida: 50€

816 815. Mueble auxiliar con puerta realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 138x83x62 cm Precio de salida: 50€

805. Mesa realizada madera de nogal y encimera de ónix. Época: S. XX Medidas: 77x250x90 cm Precio de salida: 350€

808. Pareja de sillas realizadas en madera y tapizado estampado con rosas. Época: S. XX Medidas: 87x48x47 cm Precio de salida: 40€

811. Pareja de peanas realizadas en lunas de espejo. Época: S. XX Medidas: 100x31x31 cm Precio de salida: 40€ Con multiples desperfectos.

802. Pareja de sillones realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 85x69x48 cm Precio de salida: 80€

801. Mesa realizada en madera tallada con fiadores de hierrro. Época: Principios S. XX Medidas: 80x90x60 cm Precio de salida: 80€

804. Banco de tres plazas realizado en aluminio . Época: S. XX Medidas: 85x185x68 cm Precio de salida: 180€

807. Estufa salamandra realizada en hierro fundido. Época: Principios S. XX Medidas: 69x59x47 cm Precio de salida: 180€

814. Reloj de pared con carrillón. Época: Principios S. XX Medidas: 77x35x18 cm Precio de salida: 60€

818 817. Butaca reclinable realizada en madera de roble con asiento de enea. Época: Principios S. XX Medidas: 108x72x108 cm Precio de salida: 130€

818. Descalzadora realizada en madera de frutal. Época: Mediados S. XX Medidas: 56x90x42 cm Precio de salida: 80€

820 819. Mesa de comedor extensible. Época: Principios S. XX Medidas: 75x142x88 cm Precio de salida: 120€ Le faltan las extensiones.

820. Escritorio realizado en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 106x112x65 cm Precio de salida: 250€

824 823. Jardinera en hierro, para cinco macetas. Época: Principios S. XX Medidas: 160x69,5 cm Precio de salida: 120€

829. Balda esquinera con tres alturas realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 84x41x27 cm Precio de salida: 30€

832. Alacena realizada en madera tallada con dos cajones secretos. Época: Principios S. XX Medidas: 169x104x44 cm Precio de salida: 180€

830. Pareja de camas realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 117x200x100 cm Precio de salida: 50€ Una rota

834 833. Mesa de comedor en madera de caoba. Época: S.XX Medidas: 74x221x96 cm Precio de salida: 70€

837 836. Mesa de alas realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Iglaterra. Época: S. XIX Medidas: 73,5x102x60 cm Precio de salida: 120€

826. Mesa de comedor extensible realizada en madera de Guinea. Época: Mediados S. XX Medidas: 75x116 cm Precio de salida: 100€ Con extensión:75x161x116

836 835. Pareja de butacas orejeras realizadas en madera de nogal y tapizadas en verde. Época: Principios S. XX Medidas: 122x95x82 cm Precio de salida: 200€

822. Cuna realizada en madera de caoba. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 174x127x90 cm Precio de salida: 1300€

825. Butaca reclinable realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 91x65x104 cm Precio de salida: 90€

828. Pareja de sillas realizadas en madera policromada con respaldo de rejilla. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 94x45x41 cm Precio de salida: 60€

831. Mesa de comedor realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 73x226x110 cm Precio de salida: 180€

822 821. Lote compuesto por dos sillas realizadas en madera con asiento de cuero. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 102x45x43 cm Precio de salida: 40€

824. Mesa auxiliar realizado en latón Época: Mediados S. XX Medidas: 56x59,5 cm Precio de salida: 20€

827. Pareja de camas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 134x204x112 cm Precio de salida: 150€

834. Mesa auxiliar realizada en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 66x77,5x70 cm Precio de salida: 40€ Encimera en mal estado.

838 837. Aparador realizado en madera natural. Época: S. XX Medidas: 102x173x51,5 cm Precio de salida: 300€

838. Pareja de sillas bajas. Época: Mediados S. XX Medidas: 68x44x41 cm Precio de salida: 20€

840 839. Mesa costurera realizada en madera de nogal y marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 74x75x44,5 cm Precio de salida: 275€

841 840. Mueble alavés de escalera realizado en madera de castaño. Época: S. XVI Medidas: 173x150x64 cm Precio de salida: 1300€

844 843. Pareja de butacas tapizadas en verde. Época: Principios S. XX Medidas: 78x80x72 cm Precio de salida: 120€

849. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba y marquetería de limoncillo con alegoría de la música. Época: S. XX Medidas: 78x56x32,5 cm Precio de salida: 350€

852. Jardinera realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época: Principios S. XX Medidas: 46x68,5x40 cm Precio de salida: 50€ Alguna falta.

850. Escritorio realizado en madera con encimera roja. Época: Principios S. XX Medidas: 80x140x82 cm Precio de salida: 90€

854 853. Silla realizada en madera y cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 104x49x47 cm Precio de salida: 20€

857 856. Mesa auxiliar realizada en madera ebonizada y lacada con decoración orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 53x29 cm Precio de salida: 30€

846. Sillón mecedora realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 88x70x68 cm Precio de salida: 20€

856 855. Armario con puerta con espejo. Época: Principios S. XX Medidas: 205x101x52,5 cm Precio de salida: 80€

845. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en hierro y con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 90x52,5x55 cm Precio de salida: 250€

848. Librería modular de la firma italiana Molteni. Época: S. XX Medidas: 216x308x42 cm Precio de salida: 500€

851. Rinconera realizada en madera pintada y patinada en verde. Época: S. XX Medidas: 121x50x70 cm Precio de salida: 180€

842. Cabecero realizado en madera de nogal con decoración dorada. Época Carlos IV. Época: Finales S. XVIII-Principios S. XIX Medidas: 168x141 cm Precio de salida: 180€

841. Cama barco realizada en madera (sin largueros). Época: S. XIX Medidas: 108x110x34 cm Precio de salida: 40€ Faltan los larqueros.

844. Mesa de comedor realizada en madera de cerezo diseñada por el arquitecto LEON KRIERñ. Época: S. XX Medidas: 75x240x98 cm Precio de salida: 1800€

847. Mueble vitrina. Época: Mediados S. XX Medidas: 105x210,5x10 cm Precio de salida: 50€

854. Sillita realizada en madera con enea tipo thonet. Época: Mediados S. XX Medidas: 75x39x43 cm Precio de salida: 20€

858 857. Pareja de sillones de madera con respaldo de rejilla. Época: S. XX Medidas: 86x55x55 cm Precio de salida: 60€

858. Conjunto de cuatro butacas realizadas en cuero y asta. Época: Mediados S. XX Medidas: 92x148x80 cm Precio de salida: 1800€

860 859. Mesa de comedor realizada en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 73x200x119 cm Precio de salida: 300€

860. Frente de chimenea realizada en madera de pino. Época: S. XX Medidas: 103x129x15 cm Precio de salida: 150€

864 863. Macetero realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 72x28 cm Precio de salida: 20€

869. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera y enea. Época: Mediados S. XX Medidas: 106x49x49 cm Precio de salida: 30€

872. Mesa baja realizada en madera con base de espejo. Época: Mediados S. XX Medidas: 44x87x44 cm Precio de salida: 30€ Falta en una esquina.

870. Rinconera realizada en madera pintada y patinada en azul. Época: S. XX Medidas: 95,5x68x40 cm Precio de salida: 150€

874 873. Tocador realizado en madera Época: Principios S. XX Medidas: 149x84x50 cm Precio de salida: 60€

877 876. Vitrina realizada en madera lacada. Época: S. XIX Medidas: 225x76x57 cm Precio de salida: 250€

866. Cabecero de cama realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 112x98 cm Precio de salida: 10€

876 875. Butaca con escabel. Época: Mediados S. XX Medidas: 93x83x82 cm Precio de salida: 150€

862. Armario realizado en madera con puertas de cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 225x145x55,5 cm Precio de salida: 90€ Faltan las patas traseras.

865. Paragüero percha realizado en madera Época: Principios S. XX Medidas: 193x59x37 cm Precio de salida: 80€

868. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 105x64x64 cm Precio de salida: 180€

871. Sillón vasco realizado en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 100x64x56 cm Precio de salida: 40€

862 861. Taburete realizado en madera tallada africana representando ídolo. Bamileke, Camerun. Medidas: 100x46x39 cm Precio de salida: 90€

864. Cómoda catalana realizada en madera de caoba y marquetería de nácar. Época Fernandina Época: S. XIX Medidas: 99x117x60 cm Precio de salida: 140€

867. Mesilla auxiliar realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 56,5x50x35 cm Precio de salida: 30€

874. Mueble vitrina con mesa bargueñera realizada en madera de caoba y palosanto con incrustaciones en hueso y decoración de bronces dorados. España. Época: S. XVIII

878 877. Archivador de tres cuerpos con persiana realizado en madera de roble. Época: Mediados S. XX Medidas: 180x251x53 cm Precio de salida: 150€

878. Mesa de comedor extensible realizada en madera de Nogal. Época: S. XX Medidas: 74x160x90 cm Precio de salida: 160€

880 879. Jardinera en hierro, para tres macetas. Época: S. XX Medidas: 113x50x50 cm Precio de salida: 60€

881 880. Mesita riñonera realizada en madera de nogal y decoración en bronces. Época: S. XX Medidas: 76x64x36 cm Precio de salida: 150€

884 883. Mesa auxiliar con tres baldas realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 64x50x50 cm Precio de salida: 60€

889. Mesa rústica realizada en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 69x91x63 cm Precio de salida: 120€

892. Mesa escritorio realizada en madera y raíz de nogal con decoración de latones dorados. Época: S. XX Medidas: 83x181x90 cm Precio de salida: 130€

890. Mesa tocinera realizada en madera de nogal. Época: S. XVII Medidas: 52x82x53 cm Precio de salida: 550€

894 893. Mesa auxiliar realizada en madera frutal. Época: Principios S. XIX Medidas: 88x54x40 cm Precio de salida: 30€

897 896. Mesa baja realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 38x70x70 cm Precio de salida: 90€

886. Sillón realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 100x55x70 cm Precio de salida: 50€

896 895. Lote de seis sillas de comedor con rejilla. Época: Mediados S. XX Medidas: 94x48x46 cm Precio de salida: 200€

885. Archivador de persiana realizado en madera de roble. Época: Mediados S. XX Medidas: 142x48x45 cm Precio de salida: 90€

888. Cabecero realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 115x122 cm Precio de salida: 70€

891. Armario realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 190x51x92 cm Precio de salida: 180€

882. Cómoda de tres cajones realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 73x90x44 cm Precio de salida: 120€

881. Costurero realizado en madera de frutal. Época: Mediados S. XX Medidas: 56x55x35,5 cm Precio de salida: 60€

884. Sillón realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 111x56x52 cm Precio de salida: 40€

887. Perchero realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 178x79x31,5 cm Precio de salida: 90€

894. Mesa de alas realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 72x32x123 cm Precio de salida: 110€

898 897. Mesa de jardín realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 68,5x98 cm Precio de salida: 120€

898. Mesa de centro realizada en madera de cerezo y cristal. Diseñado y creado por por JAIME TRESSERRA CLAPES. Época: S. XX Medidas: 36x110x110 cm Precio de salida: 350€ 70

900 899. Mesa camarera realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 68x71x43 cm Precio de salida: 20€

900. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 98x44x43 cm Precio de salida: 90€

903 902. Estantería realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 193,5x97,5x42 cm Precio de salida: 60€

904. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 188,5x112x42 cm Precio de salida: 120€

907 906. Mesa oval realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 74x130x79 cm Precio de salida: 80€

909 908. Puerta de cuarterones realizada en madera de pino. Época: S. XVIII Medidas: 195x80 cm Precio de salida: 700€

901. Pareja de sillas realizadas en madera. Estilo victoriano Época: Mediados S. XX Medidas: 87x44x45 cm Precio de salida: 30€

903. Pareja de sillas realizadas en madera tallada con asientos de cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 111x42,5x41 cm Precio de salida: 30€

905. Sillón realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 78,5x58,5x48 cm Precio de salida: 130€

907. Bureau abattant realizado en madera de caoba. Estilo Luis Felipe. Época: Fin S. XIX Medidas: 145x83x39 cm Precio de salida: 225€

910 909. Cómoda realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 92x130x60 cm Precio de salida: 180€

910. Silla de jardín realizada en madera de teka de la marca Garden. Época: S. XX Medidas: 92x55x57 cm Precio de salida: 50€

912 911. Mesita auxiliar con pata salomonica realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 55x37 cm Precio de salida: 80€

913 912. Mesita auxiliar con encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 53x37 cm Precio de salida: 50€

915 914. Mueble bargueñero realizado en madera de castaño tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 123x98x54 cm Precio de salida: 180€

916 915. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Estilo Regencia. Época: S. XX Medidas: 75x207x120 cm Precio de salida: 300€

918 917. Lote compuesto por cuatro sillas en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 110x48x48 cm Precio de salida: 50€

916. Sofá realizado en madera de palosanto y mimbre. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 89x193x91 cm Precio de salida: 200€

919 918. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 58x71 cm Precio de salida: 20€

921 920. Mesita auxiliar realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 56x50x35 cm Precio de salida: 30€

913. Cama realizada en hierro policromado. Época: S. XIX Medidas: 128x123 cm Precio de salida: 140€ Faltan largueros.

919. Mesa de centro octogonal realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 44x92,5 cm Precio de salida: 90€

922 921. Sillón realizado en madera y cuero rojo. Época: Mediados S. XX Medidas: 91x58x100 cm Precio de salida: 60€

922. Silla realizada en hierro, cuero y madera. Época: S. XX Medidas: 92x57x60 cm Precio de salida: 80€

924 923. Mesa de comedor realizada enm adera de caoba. Época: S. XX Medidas: 76x180x110 cm Precio de salida: 130€

924. Cabecero con barrotes para cama de 135 cm. realizado en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 125x145 cm Precio de salida: 90€

927 926. Lote tres sillas de jardín realizadas en hierro. Época: S. XX Medidas: 82x60x54 cm Precio de salida: 60€

928. Butaca orejera realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 101x69x64 cm Precio de salida: 70€

931 930. Armario realizado en madera con los escudos de Bilbao y Bizkaia en cristal emplomado. Época: Principios S. XX Medidas: 175x210x47 cm Precio de salida: 120€ Le falta una pata delantera.

933 932. Mesa castellana con pata de lira realizada en madera de nogal y chambarana de hierro. Época: S. XVII Medidas: 75x199x98 cm Precio de salida: 3500€

925. Mesa baja realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 34x80x79 cm Precio de salida: 90€

927. Mesa de juego para ajedrez realizada en madera de nogal. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 71x74x75 cm Precio de salida: 100€

929. Mesita auxiliar de tres alturas con ruedas Época: Principios S. XX Medidas: 72x59x35 cm Precio de salida: 60€

931. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 73,5x63x63 cm Precio de salida: 150€

934 933. Carro de té realizado en hierro y mimbre. Época: S. XX Medidas: 81x88x68 cm Precio de salida: 120€

934. Pareja de mesillas rusticas con fiadores de hierro. Época: S. XIX Medidas: 48x62x40 cm Precio de salida: 120€

936 935. Mesa refectorio realizada en madera de nogal tallado con pata de vela. Época: S. XVIII Medidas: 80x152x77 cm Precio de salida: 700€

937 936. Mesa auxiliar de despacho realizada en madera de cerezo, Diseñado y creado por por JAIME TRESSERRA CLAPES Época: S. XX Medidas: 74x160x60 cm

940 939. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con forma circular de tres pisos. Inglaterra. Época: Fin S. XIX Medidas: 115x59 cm Precio de salida: 120€

937. Sillón realizado en madera y enea. Época: Mediados S. XX Medidas: 81x59x53 cm Precio de salida: 10€

940. Mesa de despacho realizada en madera de raíz. Época: Mediados S. XX Medidas: 79x175x90 cm Precio de salida: 60€

943. Mesa auxiliar realizado en madera de caoba y marquetería. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 80x79x48,5 cm Precio de salida: 50€

942 941. Cama realizada en madera de palosanto. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 128x192x148 cm Precio de salida: 225€

945 944. Taburete realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 48x59x37 cm Precio de salida: 20€

938. Cama barco realizada en madera (sin largueros). Época: S. XIX Medidas: 106x117x42 cm Precio de salida: 40€ Faltan los largueros

942. Escabel tapizado en blanco. Época: S. XX Medidas: 58x58x68 cm Precio de salida: 70€

946 945. Pareja de sillas realizadas en madera y enea. Época: Mediados S. XX Medidas: 84x41x42 cm Precio de salida: 30€ Una de las rejillas está rota.

946. Mesa de comedor rústica realizada en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 75x127x115 cm Precio de salida: 40€

948 947. Pareja de mesillas circulares realizadas en madera de caoba y marquetería de limoncillo con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 86x49 cm Precio de salida: 450€

948. Mueble secreter valenciano realizado en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 92x115x56 cm Precio de salida: 650€

950 949. Collar realizado en malaquita con broche en plata. Época: S. XX Precio de salida: 40€

950. Pendientes realizados en plata con circonitas y lapislázuli. Época: S. XX Precio de salida: 30€

953 952. Juego de pendientes y pulsera realizados en ojo de tigre y plata. Época: S. XX Precio de salida: 50€

951 951. Pulsera realizada en ágata y plata. Época: S. XX Precio de salida: 40€

954 953. Collar realizado en granates, perlas barrocas y broche en plata. Época: S. XX Precio de salida: 60€

954. Pendientes realizados en plata con turquesas. Época: S. XX Precio de salida: 30€

Créditos

Fotografía: Sonia Aoujil www.sonaoujil.com

Diseño: www.banilastudio.com

445. Volkswagen "Escarabajo" 1300 del año 1970. En perfecto estado de marcha. Completamente original 61300 Km. certificados por ITV, todos los mantenimientos escritos por la casa Volkswagen recien hecho mantenimiento de accite de motor, valvulina de la caja de cambios, bujias y cableados, reglaje de platinos y valvulas. La carroceria esta impecable sin oxido y customizado como "Herbie"

Listado de autores

97, 99 “PEPE BELMONTE”, JOSÉ BELMONTE CABAÑERO 152 “SONIA DELAUNAY”, SARAH ILÍNICHNA STERN 57, 58, 59, 60, 61, 62 ABÁIGAR, ANDREA 145 AIZPITARTE, JUAN 208, 210, 212 ALBERDI, LUCAS 15 ALBIZU PERURENA, ENRIQUE 155, 158 ALCAHUD, GLORIA 27 ALFONSO, BONIFACIO 220 ARGENTINA, ESCUELA 10 ARRUE, ATRIBUIDO A JOSÉ 8 ARRUE Y VALLE, ALBERTO 149 ARTETA ARRUE, JAVIER 144 BARCELÓ ALBADALEJO, JOSÉ 137 BARRUETA ASTIENZA, BENITO 178 BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO, SEGUIDOR DE 211 BECK, ERNST 31 BERISTAIN AMALLOBIETA, FÉLIX 51 BILBAO UNANUE, CARMELO 161 BLAT, ISMAEL 38 CAMPOS MARTÍN, JOSÉ RAMÓN 100 CANOGAR, RAFAEL 207 CARPEAUX, JEAN - BAPTISTE 123, 148 CARRAL, MARTÍN 115 CARRILLO, JUAN 340 CASTALDO, LLUIS 195 CASTELLANA, ESCUELA 29 CHILLIDA JUANTEGUI, EDUARDO 213, 215 CHIPARUS, DEMETRE 217, 219 CRESPO RIVERA, TOMAS 32 CUNDÍN, JOSÉ MARÍA 90 CUNÍ “JOSÉ CUNÍ”, JOSÉ ALFONSO 33, 54 DE LA PEÑA TEJEDO, ANTONIO 40, 50 DE LAS HERAS, ALBERTO 163 DE TORRE, TIRSO 7 DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL, VALENTIN 86, 89 DOMINGO FALLOLA, ROBERTO 168 DUPRÁ, GIORGIO DOMENICO 182 ESCUELA CASTELLANA 183, 204 ESCUELA COLONIAL 103, 104, 105, 107, 108, 117, 118, 119, ESCUELA ESPAÑOLA 121, 125, 126, 127,128, 129, 130, 131, 133, 134, 136, 141, 150, 156, 157, 164,173, 174, 176, 177, 179, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 191,192, 193, 203, 214, 81, 88, 92 138, 190 ESCUELA EUROPEA 169, 170, 171, 180, 181 ESCUELA FLAMENCA 111, 159, 197, 253 ESCUELA FRANCESA 139 ESCUELA HOLANDESA 160 ESCUELA INGLESA 166 ESCUELA MEXICANA 13, 143, 20, 36, 37, 41, 42, 47, 48, 56, 98 ESCUELA VASCA 91 ESPAÑOLA, ESCUELA 140 EUROPEA, ESCUELA 167 FABRIS, ATRIBUIDOS A PIETRO 12 FLORES KAPEROTXIPI, MAURICIO 194 FRANCISCO SALCILLO Y ALCARAZ, ATRIBUIDO A 14, 35 GAL ORENDAIN, MENCHU 11, 6, 9 GARAVILLA ACHABAL, ÁNGEL

74 GARCÍA AMARO, CECILIA 25 GARCÍA BARRENA, CARMELO 22, 26 GARCÍA CAMPOS, LUIS 16, 30 GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI 34 GARCÍA GARAGARZA, JUAN 124 GARCÍA VALENZUELA, MARÍA JOSEFA 24 GARCÍA-OCHOA IBÁNEZ, LUIS 45 GARRALDA ALZUGARAY, ELÍAS 147 GENOVART, ADOLF 63, 64, 65, 66, 67, 68, 70, 71, 72, 75, 77, 79 GIRONELLA PARRA, EMILIANO 135 GÓMEZ GIL, GUILLERMO 162 GÓMEZ MARTÍN, ENRIQUE 28 GORTAZAR, ALFONSO 101 GUZMÁN CAPEL, ANTONIO 102 INGLESA, ESCUELA 198 JUAN DE ANCHIETA, ESCUELA DE 201 LÁZARO GUMIEL, GENARO 87 LOPEZ SUAREZ, ENRIQUE 23 LUZURIAGA, JUAN RAMÓN 110 MALINOWSKA, VICTORIA 19 MARTIARENA LASKURAIN, ASCENSIÓ 106 MARTÍNEZ VÁZQUEZ, EDUARDO 165 MATTONI DE LA FUENTE, VIRGILIO 80 MEXICANA, ESCUELA 46, 52, 55 MOSTEIRO, MILO 78 NAKATANI, CARLOS 84 NAVARRO, PAU 132 NEBEL HABES, CARL 39 OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO 96 OLIVÉ GÓMEZ, JOSÉ 85 PALENCIA, BENJAMÍN 69, 73, 76, 82, 83 PARRA, CARMEN 154 PENADÉS LÓPEZ, AGUSTÍ 114 PÉREZ FRANCO “RICHARD”, RICARDO 142 PLASENCIA Y MAESTRO, CASTO 109 PORTA, CAMILO 116, 5 PRADILLA Y ORTIZ, FRANCISCO 146 PUYUELO, VÍCTOR 21 QUINCOCES, ALEJANDRO 120, 18 REDONDELA, AGUSTÍN 17 RENTERÍA MARDANAZ, ENRIQUE 43 RIBERA FONT-GALVE “S. de ALBI”, JOSÉ 44 ROBLES-ARANGUIZ BERNAOLA, IRKUS 1, 2, 3, 4 ROCHELT AMANN, JUAN JOSE 93 RODRÍGUEZ MORENO, FERNANDO 175 ROSALES, ATRIBUIDO A EDUARDO 113 SAENZ DE TEJADA Y LEZAMA, CARLOS 153 SALAVERA MORENO, EDUARDO 53 SALCEDO, PETRI 209 SCHMIDT-FELLING, JULIUS 151 SCOBIE, MARGARET 95 SEASSONS, JAMES MILTON S94 SINOVAS MARTÍN, LUIS ÁNGEL 122 SOLER, JUAN 49 SOTA, EDUARDO 565 UMEDA, MASANORI 112 URQUIJO, MANUEL 172 VAN BLOEMEN, CÍRCULO DE JAN FRANS 206 VILADOMANT, JOSEP

Número de subasta:

Nº Lote

www.artesubastasbilbao.com