Catálogo ASB - Diciembre 2015

Subasta miĂŠrcoles 16 y jueves 17 de Diciembre de 2015 Horario - 18:00 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 16 y 17 de Diciembre 18:00 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 3 de : Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados, Domingos y Festivos - 11:30 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

Nueva localización. Avda. Jose Luis Goioaga Etorbidea 40 48950 ERANDIO Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría) Teléfono +34 94 423 62 97 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión

16 de Diciembre - 18h.

Pintura Escultura Objetos

33. JESÚS MARÍA LAZKANO

1ª Sesión

2 1. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 –Bilbao, 2001) "Florero con cardos" Firmado: José Barceló, 62 Óleo sobre lienzo 70,5x35,5 cm Precio de salida: 100€

2. ENRIQUE CASTELLS CAPURRO (Montevideo, Uruguay, 1913-Punta del Este, Uruguay, 1987) "Gauchos a caballo"

3. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Día de mercado. Copia de Mariano Barbasán"

4. PERE CLAPERA I ARGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) "Paisaje"

Firmado: E. Castells Capurro

Firmado: A. Serrano

Firmado: P. Clapera

Acuarela sobre papel 44x59 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre tabla 41x60 cm Precio de salida: 180€

Acuarela sobre papel 32x22 cm Precio de salida: 30€

6 5. ANTONIO GÓMEZ CANO (Murcia, 1912-1985) "Flores" Firmado: Gómez Cano, 62 Óleo sobre lienzo 70,5x35,5 cm Precio de salida: 275€

7. ESCUELA SUDAMERICANA (S. XX) "Pelea de gallos"

6. ENRIQUE CASTELLS CAPURRO (Montevideo, Uruguay, 1913-Punta del Este, Uruguay, 1987) "Gauchos a caballo"

FR. 73, José M. Óleo sobre tabla 20,5x25,5 cm Precio de salida: 60€

Firmado: E Castells Capurro Acuarela sobre papel 44x59 cm Precio de salida: 200€

8 9 9. JOSÉ ÁNGEL GARCÍA TOTORICA (Galdames, Vizcaya 1941) "La gitanilla" García Totorica, 92 Óleo sobre lienzo 83x67 cm Precio de salida: 80€

8. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) "Batalla" Firmado: Roberto Domingo Óleo sobre lienzo 33x58 cm Precio de salida: 1500€

11 10. PERE CLAPERA I ARGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) "Toshiko Masegawa en Madame Butterflay. Liceo, 1949-50" Firmado: P. Clapera Acuarela sobre papel 17,5x11,5 cm Precio de salida: 50€

12 11. JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN (Orihuela, Alicante 1836 - Valencia 1919) "Gitanos"

12. ADOLFO ESTRADA (San José de California, EE.UU.. 1927) "Modelos posando"

Firmado: J. Agrasot. Valencia, 1887

Firmado: Estrada 80

Acuarela sobre papel 39x53 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre lienzo 65x81,5 cm Precio de salida: 500€

14 13. JAVIER LASA SANTILLÁN (Getxo, 1937) "Vista de la Ría de Bilbao, Olabeaga" Firmado: Lasa Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 180€

15 15. PERE CLAPERA I ARGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) "Txó, Ondarroa"

14. SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862, Barcelona, 1937) "Cadaqués"

Firmado: P. Clapera

Óleo sobre lienzo 40x39 cm Precio de salida: 4500€

Firmado: S. Matilla, 8-8-1910

Dibujo coloreado sobre papel 55x37 cm Precio de salida: 60€

16. JULIAN IBAÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Vizcaya 1866 - ?) "Hilandera vasca"

17. JULIAN IBAÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Vizcaya 1866 - ?) "Personaje vasco"

18. BLANCA DE ORAÁ MOYÚA (Bilbao, 1946) "Carpa de en la playa de Ondarreta"

Firmado: J. Ybañez de Aldecoa

Firmado: J. Ibañez de Aldecoa

Firmado: Blanca Oraá Moyua, 1991

Óleo sobre lienzo 38x30 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre lienzo 38,5x28 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 100€

19 20. ALBERTO SELLÁN PEÑA (Las Arenas, Vizcaya, 1950) "Lote de dos Gabarras" 19. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Día de feria” Óleo sobre lienzo. 40x59 cm Precio de salida: 700€

Firmado: Alberto Sellán, 81 Grabado, 3/100 17x20,5 cm Precio de salida: 100€

21. JUAN FERNÁNDEZ IBARLOZA "JUANON" (Barakaldo, Bizkaia, S. XX) "Personaje" Firmado: F. Ibarloza Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 60€

1ª Sesión

22. MANUEL CASTRO GIL (Lugo 1891- Madrid 1961) "Nacimiento y el Buen Pastor" Grabado a color 16x18 cm Precio de salida: 120€

23. VICTORIO MACHO ROGADO (Palencia, 1887 - Toledo, 1966) "Proyecto para el monumento a Rubén Darío"

24. RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS" (Getxo, 1934) "Mujer"

Victorino Macho

De Vargas

Dibujo Precio de salida: 1500€

Técnica mixta 39x29 cm Precio de salida: 100€

25 25. JON SOBERA (Bilbao, 1977) A la deriva Fotografía, 1/7 60x120 cm Precio de salida: 225€

31 31. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Personajes" París, G. Barrena Dibujo 23x31 cm Precio de salida: 60€

26. ARMANDO R. MARIBONA Y PUJOL (Cárdenas, Cuba, 1894) "Alberto Vargas"

27. ARMANDO R. MARIBONA Y PUJOL (Cárdenas, Cuba, 1894) "Oreste Ferrara"

Maribona, Long Beach, California, 1957

Maribona, Genéve, 1926

Dibujo 28,5x21,5 cm Precio de salida: 500€

28 28. CARLOS AÑIBARRO (San Sebastián, 1924-1991) "Escena de caza" Carlos Añibarro, 80 Carbón sobre lienzo 165,5x193 cm Precio de salida: 1800€

30 29. ARMANDO R. MARIBONA Y PUJOL (Cárdenas, Cuba, 1894) "Pedro Figari"

30. Mª DEL CARMEN OLÁBARRI UMBÓN (Galdakao, 1952) "Collage de escenas"

Maribona, París, 1928

Olábarri

Técnica mixta sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 150€ 12

34 32. JUAN ECHEGOYEN KRUG (Bilbao, S. XX) "Mujer Tumbada"

34. ROSCUBAS (Palma de Mallorca, 1953) Láminas de madera pintadas" 182x28 cm Precio de salida: 4000€

Echegoyen Madera tallada 130x100 cm Precio de salida: 12000€

33. JESÚS MARÍA LAZKANO (Vergara, Guipúzcoa 1960) "Interior del Panteón" Firmado: Lazkano, 999 Óleo sobre lienzo 200,5x132 cm Precio de salida: 20000€

35. ALFONSO GORTAZAR (Bilbao 1955) "Sin título" Gortazar, 06 Óleo sobre lienzo 200x180 cm Precio de salida: 4500€

36 37. JESÚS MARÍA LAZKANO (Vergara, Guipúzcoa 1960) "La casa de la cascada" Lazcano, 006 Óleo sobre lienzo 100x130 cm Precio de salida: 9000€

39 38. MANUEL MENDIVE (La Habana, Cuba, 1944) "Personajes con árbol"

39. MANUEL MENDIVE (La Habana, Cuba, 1944) "Personajes"

Mendive, 2005

Mendive, 2006

Óleo sobre lienzo 85x100 cm Precio de salida: 15000€

Óleo sobre lienzo 122x150 cm Precio de salida: 25000€

36. ÁNGEL GARRAZA SALANUEVA (Allo, Navarra, 1950) "Sin título" Cerámica 200x100 cm Precio de salida: 15000€

1ª Sesión

42 41. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Paisaje con puente"

42. JOSÉ FRANCO CORDERO (Jerez de la Frontera, 1851- Madrid hacia 1910) “Paisaje rural”

G. Karoly

F. Cordero

Óleo sobre lienzo 60,5x73 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre tabla 17,5x27 cm Precio de salida: 200€

40. CIRIACO PÁRRAGA (Torrelavega, Santander, 1902 – Bilbao, 1973) "Retrato de caballero"

43. ENRIQUE GALWEY Y GARCÍA (Barcelona, 1864 - 1931) "Paisaje"

44. EDUARDO VIAL HUGAS (Barcelona, 1910 – 1999) "Florero con rosas"

Párraga

E. Galwey

E. Vial Hugas

Óleo sobre lienzo 46,5x36,5 cm Precio de salida: 225€

Óleo sobre tabla 35x38 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre lienzo 60,5x50 cm Precio de salida: 60€

45. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) "Paisaje"

46. LUIS CORCHÓN (Fin S. XIX-Principios S. XX) “Gatos”

De la Peña

Luis Corchón

Óleo sobre táblex 22x28 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 20x34,5 cm Precio de salida: 180€

48 47. ESCUELA VASCA (Mediados S. XX) "Paisaje con río" Óleo sobre lienzo 51,5x59,5 cm Precio de salida: 180€

48. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje montañoso" Ilegible Óleo sobre lienzo 54x73 cm Precio de salida: 200€

49. LOUIS AURIOL (Francia, Principios S. XX) "Bodegón de flores" Louis Auriol. Paris, 1903 Óleo sobre lienzo 44,5x55 cm Precio de salida: 100€

50. ENRIQUE LOPEZ SUAREZ (Oviedo, 1938) "Paisaje con puente" LS, 92 Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 90€

51. JUAN JOSÉ GÁRATE CLAVERO (Albalate del Arzobispo, Teruel, 1870-Madrid, 1939) "Dama con paisaje" J. J. Gárate Acuarela 48,5x34 cm Precio de salida: 275€ 14

52. VICTORIANO PARDO GALINDO (Madrid, 1918) “Bodegón con peces”

53. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Paisaje alavés"

V. Pardo Galindo

Jesús Apellániz

Óleo sobre tabla 70x100 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre táblex 33x24 cm Precio de salida: 400€

54. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid, 1919 - San Sebastián, 2004) "Vista de La Concha" Gallego Óleo sobre lienzo 90x116,5 cm Precio de salida: 700€

55 55. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) “Paisaje”

56. RICARDO TÁRREGA VILADOMS (Barcelona, 1904-1999) "Paisaje"

Montes Iturrioz

R. Tarrega

Óleo sobre lienzo 66x80 cm Precio de salida: 2500€

Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 275€

57. JOSÉ DÍAZ FERNÁNDEZ (Ferrol, A Coruña, 1922) "Bosque"

59. ROMULO FREIXAS (Barcelona, ¿? - 1928) “Paisaje costero”

J. Díaz Fernández

R Freixas

Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 80x130 cm Precio de salida: 700€

58. RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga, 1871 – Madrid, 1930) “Marina” R. Verdugo Landi Óleo sobre lienzo 82,5x103 cm Precio de salida: 4500€

60. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928-2011) "Alguacilillos"

61. EMILE GODCHAUX (Francia, 1860-1938) “Paisaje costero con pescador”

62. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Paisaje rural"

63. JOAQUÍN MIR TRINXET (Barcelona, 1873 - 1940) “Paisaje”

García Campos

Godchaux

Jesús Apellániz

J. Mir

Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 55x100 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre lienzo 24,5x33 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre cartón 28x36 cm Precio de salida: 1800€

1ª Sesión

65 64. EDUARDO URQUIOLA (Algorta, Vizcaya 1865 - Madrid 1932) "Niños sentados" Ed. Urquiola Óleo sobre tabla 9,5x15,5 cm Precio de salida: 600€

66 66. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Paisaje urbano” Óleo sobre lienzo 46,5x55,5 cm Precio de salida: 900€

65. JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BECQUER (Sevilla, 1817-1879) “Bandolero” Firmado: Domínguez Óleo sobre lienzo 49x67 cm Precio de salida: 1500€

68 67. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) "Escena campestre" Óleo sobre lienzo 72,5x91,5 cm Precio de salida: 300€

69 68. ANTONI DE FERRER CORRIOL (Barcelona, 1844-1909) “Anciana en patio”

69. JOSÉ FRANCO CORDERO (Sevilla, 1844 – Madrid, 1921) "Paisaje con Sierra Nevada al fondo"

Firmado: A. de Ferrer, 1895

Firmado: F. Cordero

Óleo sobre lienzo 32x40 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 66x116,5 cm Precio de salida: 1500€

70. JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BECQUER (Sevilla, 1817-1879) “Escena en el parque” Firmado: Domínguez Óleo sobre lienzo 49x67 cm Precio de salida: 1500€

72 72. JOSÉ MARÍA JARDINES (Cádiz, 1862-1914) “Paisaje con barca” Firmado: Jardines Óleo sobre lienzo 60x101,5 cm Precio de salida: 1200€

71. ROGELIO EGUSQUIZA Y BARRENA (Santander, 1845 - Madrid, 1915) "Vista de Venecia" Firmado: R. Eguskiza Óleo sobre lienzo 13x22 cm Precio de salida: 800€ 16

73 73. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) "Conjunto de cinco pinturas creadas para decorar la Sastrería Sánchez Rubio (Madrid)" Firmado: C. S. de Tejada Óleo sobre lienzo Precio de salida: 50000€ 17

1ª Sesión

76 75.TRÍPTICO REALIZADO EN ESMALTE DE LIMOGES REPRESENTANDO CALVARIO Época: S. XIX Medidas: 15 x 22 cm Precio de salida: 900€

74. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Epifanía" Óleo sobre lienzo 68x102 cm Precio de salida: 5000€

76. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Dama cogiendo rosa" Óleo sobre lienzo 185x113 cm Precio de salida: 2750€

78 77. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “Bodegón” Óleo sobre lienzo 71x95 cm Precio de salida: 1800€

79. LUIS ÁLVAREZ CATALÁ (Madrid, 1836-1901) “El escondite”

78. SEGUIDOR DE HENDRICK AVERCAMP (S.XIX) "Lago helado" Óleo sobre lienzo 95x126,5 cm Precio de salida: 1500€

L. Álvarez, 1870 Óleo sobre lienzo 74x114 cm Precio de salida: 5000€

80 80. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Bodegón de membrillos y uvas" Óleo sobre lienzo 37x64 cm Precio de salida: 1800€

81. LUIS ÁLVAREZ CATALÁ (Madrid, 1836-1901) “La gallina ciega” L. Álvarez, 1869 Óleo sobre lienzo 74x114 cm Precio de salida: 5000€

83 82. ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748 - Madrid, 1814) "Retrato de D. Luis Arostegui y García del Postigo Manrique de Lara, a la edad de once años, 1791" Óleo sobre lienzo 126,5x85 cm Precio de salida: 15000€

83. GEORGE WILHELM OPDENHOF (Fulda, Alemania, 1807-La Haya, 1873) “Batalla de Solebay” G W Opdenhof Óleo sobre lienzo 70,5x98 cm Precio de salida: 2500€

84. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) "Marina" Óleo sobre lienzo 72,5x130,5 cm Precio de salida: 900€ 84

85. ESCUELA VENECIANA (S. XVIII) "Escena portuaria" Óleo sobre lienzo 81x122 cm Precio de salida: 9000€

1ª Sesión

87 87. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Plano de la Villa de Bilbao, 1760" Litografía 40x52 cm Precio de salida: 60€

86. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) "Retrato de mujer, Manuela de Iriguen" Firmado: J. de B. Óleo sobre lienzo 73x57,5 cm Precio de salida: 500€

89 88. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX-S. XX) "Lote compuesto por nueve grabados" 16x20 cm Precio de salida: 90€

89. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Bodegón de flores" Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 180€

91 90. ESCUELA RUSA (S. XVIII - XIX) "Icono" Óleo sobre lienzo pegado a tabla 29,5x23,5 cm Precio de salida: 180€ Con deterioros.

93 92. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Virgen de la leche" Óleo sobre lienzo 61x47 cm Precio de salida: 180€

91. ESCUELA CUZQUEÑA (S. XIX) "Virgen de la leche" Óleo sobre lienzo 32x26 cm Precio de salida: 500€

93. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Cuadro de Ánimas" Fernández, 1921 Óleo sobre tabla 40,5x30,5 cm Precio de salida: 120€

94. ERNEST QUOST (Avallon, Yonne, 1842-Paris, 1931) Pareja de “Naturalezas Muertas” E. Quost Óleo sobre mármol 69x47 cm Precio de salida: 900€

95 97. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "San Francisco de Borja" Óleo sobre lienzo 63x50 cm Precio de salida: 180€

95. ESCUELA RUSA (S. XX) "Icono" Óleo sobre tabla 32x24,5 cm Precio de salida: 90€

96. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Retrato de anciano" Óleo sobre lienzo 112x89,5 cm Precio de salida: 600€

99 98. WALTER ROCHE (XIX-XX) "Horse and Jockey" Roche 1881 Bronce patinado 32x31x12,5 cm Precio de salida: 900€

99. LOUIS AUGUSTE MOREAU (Francia, 1855-1919) "Vici" Bronce patinado 62,5x21 cm Precio de salida: 1000€

101 101. CHRISTOPHER FRATIN (Francia 1801-1864) "Galgo con liebre"

100. PIERRE ERNEST BOURET (Paris, 1897-1972) "Figaro"

102. EMMANUEL FRÉMIET (París, 1824 - 1910) "Jeanne d'Arc"

Bouret

Fremiet

Criselefantina 30,5x10,5x9,5 cm Precio de salida: 500€

Bronce 71x40x19 cm Precio de salida: 500€

Fratin Bronce 23x29 cm Precio de salida: 250€

103 103. PIERRE JULES MENE Principios S. XX Firmado: P.J.Mene Perro Bronce 10x12x6 cm Precio de salida: 80€

104. EUTROPE BOURET ( París 1833-1906.) “Au clair de la lune”. Bouret Bronce 49x14x15 cm Precio de salida: 400€

106. EMILE LOUIS PICAULT (Paris, 1833 - 1915) "Trovador"

Bronce 51x27x21 cm Precio de salida: 550€

Bronce 44x35x18,5 cm Precio de salida: 300€

F. Barbedienne Fondeur Bronce patinado 60x39x29 cm Precio de salida: 600€

110 109. PAUL - EDOUARD DELABRIERE (París 1829 - 1912) "Perro" Bronce 19x27x8,5 cm Precio de salida: 200€

Verrochio

107. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Diana cazadora"

E. Picault

108. ESCUELA FRANCESA (S. XX) "Guerrero a caballo"

111 110. Busto realizado en mármol representando a Diógenes. Época: S. XIX Medidas: 48x33x22 cm Precio de salida: 3000€

111. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Pastora con ovejas" Foucher Bronce dorado 21x15x7 cm Precio de salida: 150€

105. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Virgen con Niño" Bronce dorado 20x7,5 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

113 112. Escultura africana realizada en madera tallada. Chiwara. Mali. Medidas: 50x13x5 cm Precio de salida: 90€

115 114. Taburete Bamileke. Camerún Medidas: 100x46x39 cm Precio de salida: 180€

113. FIGURA AFRICANA REALIZADA EN MADERA TALLADA Medidas: 43 x 13 x 8,5 cm Precio de salida: 90€

115. Cristo realizado en madera de ebano. Época: S. XX Medidas: 60x45 cm Precio de salida: 70€

117 117. ESCULTURA REALIZADA EN MADERA REPRESENTANDO HOMBRE. ÁFRICA. Medidas: 95x18 cm Precio de salida: 150€

116 116. Escultura realizada en madera representando mujer. África. Medidas: 40x12 cm Precio de salida: 100€

119 119. ESCULTURA REALIZADA EN MADERA REPRESENTANDO FETICHE DE LA FECUNDIDAD. REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DEL CONGO. ETNIA LUBA Medidas: 38x24 cm Precio de salida: 150€

121 120. Icono realizado en madera. República Democrática del Congo. Medidas: 75x20x23 cm Precio de salida: 200€

118 118. Figura realizada en bronce representando diosa. Época: S. XX Medidas: 91x22x20 cm Precio de salida: 300€

122 121. Escultura realizada en madera representando madre con niño. Bakongo. República Democrática del Congo. Medidas: 45x20 cm Precio de salida: 150€

123 122. Escultura realizada en bronce representando guerreros. Benín. Medidas: 40x20 cm Precio de salida: 250€

123. Cabeza realizada en madera piel y mimbre. Widekum. Camerún Medidas: 30x12 cm Precio de salida: 180€

125 124. "Pelea de toros" Firmado:ROMERAL 92 ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Bronce 81x88x60 cm Precio de salida: 1800€

126 125. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) D. Eugenio Grasset Echevarria Bronce 46x28 cm Precio de salida: 180€

Bronce 80x81x47 cm Precio de salida: 1800€

132 132. LUCAS ALCALDE LOMAS "Sin título" (Los Villares, Jaén, 1949) Firmado:L.ALCALDE

Medidas: 62 x 60 x 14 cm Precio de salida: 120€

Bronce 30x68x34 cm Precio de salida: 250€

136 135. "Minotauro transparente" OSCAR ESTRUGA (Vilanova i Geltru, Barcelona, 1933) 59x44x20 cm Precio de salida: 500€

I. Bonheur Bronce patinado 25,5x23x13 cm Precio de salida: 250€

131. FIGURA REALIZADA EN HIERRO REPRESENTANDO GUERRERO A CABALLO Época: S.XX

127. ISIDORE JULES BONHEUR (Burdeos 1827-1901) Highland Pony Carrying Stag, 1860

130. "Busto" JOSEP VILADOMANT (Manlleu, Barcelona 1899 - Andorra 1989) Firmado:J VILADOMAT Bronce patinado 31x24 cm Precio de salida: 180€

129. ESCULTURA REALIZADA EN CALAMINA REPRESENTANDO GUERRERO ORIENTAL Época: S. XX Medidas 75 x 56 x 26 cm Precio de salida: 400€

SORIANO 91

126. Busto realizado en mármol representando dama. Época: S.XX Medidas: 80x58x18 cm Precio de salida: 1200€

"T Noguera 1954"

118. EDUARDO SORIANO MENENDEZ (1941-2007) "Picador"

134. BUSTO REALIZADO EN GRANITO Y ONIX REPRESENTANDO UN PERSONAJE ORIENTAL. Época: S. XX Medidas: 60x58 cm Precio de salida: 1200€

133. "JFK" ESCUELA EUROPEA (S. XX) Firmado:”Viuk EZ” Bronce 34x23 cm Precio de salida: 150€

137 136. "Estela" NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Vizcaya, 1924) Firmado: NB Bronce 30x23x8 cm Precio de salida: 90€

137. "Desnudo femenino" EULALIA FABREGAS DE SENTMENAT (Barcelona, 1906-Esplugues de Llobregat, 1992) Firmado:Fabregas de Sentmenat Bronce 30x53x44 cm Precio de salida: 300€

138. ESCULTURA REALIZADA EN CALAMINA POLICROMADA REPRESENTANDO JINETE Época: S. XX Medidas: 93 x 108 x 23 cm Precio de salida: 600€ 138

140 139. Reloj de sobremesa con decoración oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 14,5x13,5x7,5 cm Precio de salida: 70€

140. Pareja de candeleros realizados en mármol y bronce. Francia. Época: S.XIX Medidas: 31x10,5x10,5 cm Precio de salida: 200€

1ª Sesión

142 141. Reloj realizado en bronce pavonado representando busto. Época Directorio. Época: S. XIX Medidas: 46x17x11 cm Precio de salida: 550€

143 142. Reloj de sobremesa tipo Braket realizado en madera de caoba y decoración de bronces. Relojero Jhon Parkers. Época: S. XIX Medidas: 45x25x15 cm Precio de salida: 300€

146 145. Pareja de copas realizadas en mármol y bronce. Francia. Época: S. XIX Medidas: 37x16 cm Precio de salida: 200€

151. Reloj realizado en bronce dorado y pavonado representando amorcillos. Deniere. Época: S. XIX Medidas: 35x46x18 cm Precio de salida: 1200€

154. Reloj realizado en bronce dorado representando Alegoria del conocimiento. Época Imperio. Época: S. XIX Medidas: 50x39x13 cm Precio de salida: 2000€

152. Reloj realizado en bronce dorado y cristal con base de mármol. Época: Fin S.XIX Medidas: 45x21x14 cm Precio de salida: 700€

156 155. Reloj realizado en bronce dorado representando escena baquica. Época Imperio. Época: S. XIX Medidas: 35x28x11,5 cm Precio de salida: 500€

159 158. Reloj realizado en bronce dorado representando a Eros y Psique. Época Imperio. Época: S. XIX Medidas: 70x40x14 cm Precio de salida: 4500€

148. Reloj con guarnición realizado en bronce dorado rematado con figura de Cronos. Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 64x45x20 cm Precio de salida: 3500€

158 157. Reloj realizado en bronce dorado y patinado con base de mármol representando dama leyendo. Época Imperio. París. Época: S. XIX Medidas: 33x29x14 cm Precio de salida: 1500€

147. Reloj realizado en bronce dorado y pavonado. Francia. Época: S.XIX Medidas: 31x28x11 cm Precio de salida: 400€

150. Reloj con peana realizado en madera ebonizada con marquetería de latón, técnica Boulle y decoración de bronces dorados representando la Victoria firmado por el relojero frances Martinotot. Estilo Louis XIV. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 82x35x14 cm Precio de salida: 1500€

153. Reloj realizado en bronce dorado y pavonado representando escena galante. Época: S.XIX Medidas: 42x32x10,5 cm Precio de salida: 600€

144. Reloj de sobremesa Braket realizado en madera de caoba con decoración de bronces, con fases de luna del relojero Jhon Rossof 1780. Época Jorge III. Inglaterra. Época: S. XVIII Medidas: 72x45x3,5 cm Precio de salida: 1500€

143. "San José con Niño Jesús" ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Madera tallada, dorada y policromada 53 cm Precio de salida: 900€

146. "San Juanito" ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S. XVIII-Principios S. XIX) Madera tallada y policromada 55x28x22 cm Precio de salida: 550€

149. Escultura realizada en calamina con base de mármol representando dos personajes con aves. Época Art Deco. Época: Principios S. XX Medidas: 26x50x11 cm Precio de salida: 180€

156. Reloj realizado en bronce dorado representando el juramento de los Horacios. Época Imperio. Época: Principios S.XIX Medidas: 47x54x20 cm Precio de salida: 3000€

160 159. Reloj realizado en bronce dorado representando dama. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 49x36x13 cm Precio de salida: 1000€

160. Reloj realizado en bronce dorado representando Diana cazadora. Época Carlos X. Época: Principios S.XIX Medidas: 32x22x9,5 cm Precio de salida: 600€ 24

162 161. Reloj realizado en bronce dorado representando dama con perro. Época: S. XIX Medidas: 50x40x16 cm Precio de salida: 1200€

162. Reloj realizado en bronce dorado representando dama leyendo. Fournier. Angouleme. Época: Principios S.XIX Medidas: 36x30x13 cm Precio de salida: 600€

166 165. Juego de cafe y té con samovar y bandeja realizado en plata. Época: S. XX Medidas: (6400gr) Precio de salida: 1800€

171. Sello de lacre realizado en plata con forma de tubo. Época: S. XIX Medidas: 9,5 cm Precio de salida: 225€

174. Utensilio de escritura realizado en plata representando barco. China. Época: S. XIX Medidas: 5x9,5x4 cm Precio de salida: 250€

172. Caja cigarrera realizada en plata. Marca Omega. Suiza. Época: S. XX Medidas: 3,5x16x8,5 cm Precio de salida: 50€

176 175. Polvera realizada en plata y plata roja, cbujones de rubí con punzones de Boucheron. Época: Años 30 - 40 Medidas: 3x15x7,5 cm Precio de salida: 450€

179 178. Bandeja con asas realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 42x62 cm (1400gr) Precio de salida: 750€

168. Pareja de candelabros de cinco brazos realizados en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 49x36 cm Precio de salida: 120€

178 177. Corona realizada en plata para talla. España. Época: S.XVIII Medidas: 9,5x8 cm Precio de salida: 60€

164. Jarra realizada en plata. Con marcas de platero. Época: S.XX Medidas: 34,5x14 cm (474gr) Precio de salida: 60€

167. LOte compuesto por cinco "tupu" realizados en plata. Perú y Bolivia. Época: S. XIX-S. XX Medidas: 40x11 cm (420gr) Precio de salida: 90€

170. Pareja de peanas realizadas en plata con alma de madera. Época: S. XVIII Medidas: 20,5x20,5 cm Precio de salida: 450€

173. Pareja de bandejas ovaladas realizadas en plata representando escena romana. Con punzones de platero. Época: S. XIX Medidas: 31x43 cm (960gr) Precio de salida: 260€

164 163. Juego de cafe compuesto por cuatro piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: (1420gr) Precio de salida: 390€

166. Pareja de gallos realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 14x41x8 cm (288gr) Precio de salida: 70€

169. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: Principios S.XX Medidas: 26,5x14,5 cm (766gr) Precio de salida: 150€

176. Pareja de bandejas ovaladas realizadas en plata representando escena medieval. Con punzón J. Díaz. Época: S. XIX - XX Medidas: 35x47,5 cm (1600gr) Precio de salida: 440€

180 179. Cruz realizada en plata. Punzones de platero López. Época: Principios S. XX Medidas: 27,5x16 cm Precio de salida: 120€

180. Caja para sellos realizada en plata. Época: S.XX Medidas: 4x9,5 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

182 181. Entremesera realizada en plata. Época: S.XX Medidas: 20x17,5 cm (126gr) Precio de salida: 30€

183 182. Lote compuesto por doce piezas realizadas en plata: dos bolsos, campanillas, cajas, polveras, benditeras... Precio de salida: 950€

186 185. Dosel realizado en plata con decoración de dragones. Sevilla. Época: S. XVIII Medidas: 70x20 cm Precio de salida: 600€

191. Cesta realizada en plata. Época: S.XX Medidas: 20x33,5x22 cm (620gr) Precio de salida: 100€

194. Cenicero realizado en cristal. Época: S. XX Medidas: 6,5x12,5x13.5 cm Precio de salida: 30€

192. Licorera realizada en cristal tallado con boca de plata. Época: Mediados de S. XX Medidas: 25x10 cm Precio de salida: 40€

196 195. Colador de té realizado en plata, con decoración de personajes. China. Época: Principios S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 180€

199 198. Lote de copas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Precio de salida: 100€

188. Joyero de cristal y bronce dorado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x13x9 cm Precio de salida: 100€

198 197. Jarrón realizado en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 20,5x18,5 cm Precio de salida: 40€

187. Lote compuesto por 19 copas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Precio de salida: 90€

190. Pareja de candeleros realizados en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 40€

193. Lote de tres licoreras de cristal, una con embocadura de plata. Época: S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 50€

184. Frutero realizado en cristal tallado y latón representando tritón. Época: S. XX Medidas: 39,5x30 cm Precio de salida: 80€

183. Copa realizada en opalina. Época: Principios S.XX Medidas: 30x16 cm Precio de salida: 40€

186. Juego de tocador realizado en crista tallado y plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

189. Pareja de copas para mate realizadas en plata. Época: Principios S.XX Medidas: 12,5x8 cm (240gr) Precio de salida: 60€

196. Florero realizado en cristal tallado con base de plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x15 cm Precio de salida: 60€

200 199. Pareja de bandejas rectangulares realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 24x33 cm (1084gr) Precio de salida: 300€

200. Lote compuesto por tres licoreras realizadas en cristal soplado. Época: S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 50€ 26

202 201. Lote compuesto por tres tarros de tocador realizados en cristal tallado con tapas de plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 13x10 cm Precio de salida: 40€

202. Pareja de candeleros representando leones ramplantes y jarra de cristal tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 150€

206 205. Lote compuesto por dos pinjantes y un aplique realizados en bronce y bronce dorado. Época: S. XIV Medidas: 3,5x3 cm Precio de salida: 150€

211. Jarra realizada en ceramica vidriada. Época: Principios S.XX Medidas: 27x16 cm Precio de salida: 20€

214. Lote compuesto por cinco grifos de tonel realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 22,5x17 cm Precio de salida: 600€

212. Lote compuesto por siete piezas salmantinas realizadas en plata y plata dorada. Época: Fin S.XIX Medidas: 3,5 cm Precio de salida: 100€

216 215. Caja realizada en metal dorado con miniatura esmaltada representando a Giorgiana Cavendish. Época: S. XIX Medidas: 5x8,5 cm Precio de salida: 150€

219 218. Rosario realizado en plata calada. Época: Principios S. XX Medidas: 45 cm Precio de salida: 50€

208. Pareja de platos realizados en porcelana centroeuropea enmarcados en latón representando damas. Época: Principios S. XX Medidas: 40,4 cm Precio de salida: 90€

218 217. Cruz realizada en alabastro y cristal. Época: S. XIX Medidas: 83x75 cm Precio de salida: 150€

204. Lote compuesto por seis relicarios. España. Época: S. XVIII-XIX Medidas: 6,5x4,5 cm Precio de salida: 180€

207. Fuente ovalada realizada en plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 24x36 cm (520gr) Precio de salida: 150€

210. Regla de cálculo Faber Castell realizada en madera y marfil con su estuche original. Época: S.XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 40€

213. Cristo realizado en bronce dorado con cruz en madera de caoba y remates de plata. España. Época: S. XVIII Medidas: 29x22 cm Precio de salida: 60€

204 203. Pila aguabenditera realizada en plata con placa central realizada en cerámica esmaltada. Época: Principios S.XX Medidas: 32,5x21 cm Precio de salida: 100€

206. Pareja de platos realizados en estaño representando damas. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 32 cm Precio de salida: 0€

209. Lote compuesto por tres prismáticos. Época: S.XIX Medidas: 7x10 cm Precio de salida: 120€

216. Lote compuesto por cuatro relojes realizados en oro y diamantes. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Precio de salida: 500€

220 219. Especiero doble realizado en nuez de Corozo tallada. S.XV Época: S. XIX Medidas: 8x19 cm Precio de salida: 450€

220. Medalla realizada en bronce representando la Virgen de Guadalupe. Mexico. Época: S. XVIII Medidas: 11x7 cm Precio de salida: 180€

1ª Sesión

222 221. Gran sello realizado en lapislázuli facetado. Época: Principios S. XX Medidas: 9,5 cm Precio de salida: 350€ Posiblemente Masón.

223 222. Lámpara de dos luces realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 84x36 cm Precio de salida: 50€

226 225. Pareja de pendientes de calabaza realizados en plata. Trabajo Maragato. Época: S. XIX Precio de salida: 180€

231. Lote compuesto por cinco almireces realizados en bronce, un puchero de hierro, dos sopletes, un kaiku de madera y una pareja de candeleros. Precio de salida: 400€

234. Lote compuesto por tres especieros indios realizados en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 8x12x12 cm Precio de salida: 40€

232. Lote compuesto por 37 pipas de fumar. Época: S. XX Precio de salida: 225€

236 235. Lote compuesto por cuatro pipas de fumar realizadas en espuma de mar, tres con estuche. Trabajo europeo. Época: S.XIX Precio de salida: 275€

239 238. Lote compuesto por tres cajas de porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 5x12x10 cm Precio de salida: 60€

228. Lote compuesto por tres marcos realizados en bronce dorado. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 30x20 cm Precio de salida: 120€

238 237. Lote compuesto por seis cajas realizadas en bronce y cobre dorado. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Precio de salida: 250€

227. Caja realizada en cristal azul y montada en bronce. Época: S.XIX Medidas: 5,5x8 cm Precio de salida: 60€

230. Lote compuesto por siete miniaturas pintadas sobre marfil y celuloide. Época: S. XX Precio de salida: 500€

233. Lote compuesto por tres piezas de cloisonné, un espejo de bronce, un timbre damasquinado y dos mecheros Dupont. Época: S. XIX-XX Precio de salida: 375€

224. Broche camafeo representando busto de mujer. Época: S. XIX Medidas: 3,5x2,5 cm Precio de salida: 60€

223. Copa realizada en coco tallado con decoración en relieve. Trabajo colonial. Época: S. XIX Medidas: 15x9,5 cm Precio de salida: 450€

226. Lote compuesto por 10 abanicos realizados en marfil y carey. Época: S. XIX Precio de salida: 900€

229. Portapaz realizado en bronce representando Calvario y arquitectura gótica. España Época: S. XVI Medidas: 10x6 cm Precio de salida: 100€

236. Lote compuesto por 16 medallas. Época: S. XIX-XX Medidas: 4,5 cm Precio de salida: 120€

240 239. Relicario mejicano realizado en plata con pintura sobre tabla representando a San José con el Niño y Virgen Dolorosa. Época: S. XVIII Medidas: 11x8,5 cm Precio de salida: 700€

240. Cofre realizado en carey montado en plata vermeille. Francia. Época: S. XIX Medidas: 10x11,5x7 cm Precio de salida: 600€ 28

242 241. Miniatura representando caballero militar con marco realizado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 10x8,5 cm Precio de salida: 100€

242. Caja pastoril realizada en asta representando escudo con águila bicéfala. Época: S.XIX Medidas: 3x8 cm Precio de salida: 180€

246 245. Tabaquera realizada en nuez de corozo representando personaje masculino. Trabajo colonial. Época: S. XIX Medidas: 7,5 cm Precio de salida: 300€

257. Molde de cigarros grandes y antiguos por Otto Holzapfel, vintage 257 cigar molde o prensa. Fue hecha para sostener 20 cigarros así que podrían secar un poco y ser comprimidos en forma antes del final capote, número de serie 2016. Años 30. Época: S.XX Medidas: 7x56x10,5 cm Precio de salida: 60€

244. Gran sello de lacre representando pájaro realizado en bronce. Firmado Gerhards. Época: S. XIX Precio de salida: 450€

247. Voluta románica realizada en hierro representando cabeza de ave. Época: S. XII Medidas: 21,5 cm Precio de salida: 2000€

250. Polvorera realizada en coco tallado representando militar. Época: Principios S. XIX Medidas: 17 cm Precio de salida: 450€

253. Maqueta realizada en escayola policromada para mascarón de proa “Blanca Aurora”. Época: Principios S. XX Medidas: 32x16 cm Precio de salida: 60€

244 243. Sello realizado en bronce con decoración incisa. Época: S.XIV Medidas: 2,3 cm Precio de salida: 120€

246. Caja de puros realizada en cristal grabado al oro y bronce dorado. Marca H de Cabañas y Carbajal. Época: S. XIX Medidas: 17,5x30x21 cm Precio de salida: 225€

249. Collar salmantino realizado en plata dorada. Época: Principios S. XIX Medidas: 50 cm Precio de salida: 150€

248. Medalla de Vizcaya realizada en plata. 1953. Época: S. XX Medidas: 9x6 cm Precio de salida: 200€

252 251. Maqueta de barco de grandes dimensiones recreando el galeón español "Ntra. Sra. de las Maravillas". Época: S. XX Medidas: 136x172 cm Precio de salida: 1900€

255 254. Maqueta de fragata realizada en madera llamada "The President". Época: S. XX Medidas: 60x88x25 cm Precio de salida: 30€

252. Lote compuesto por nueve carteles taurinos. Época: S.XX Medidas: 38x21 cm Precio de salida: 120€

256 255. Lote compuesto por 32 carteles taurinos. Época: S. XX Medidas: 106x54 cm Precio de salida: 400€

256. Lote compuesto por tres carteles taurinos realizados en seda y diez en papel. Época: S. XX Precio de salida: 30€

259 258. Metopa de barco realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 32x62 cm Precio de salida: 40€

260 259. Balanza de cocina. Época: Fin S.XIX Medidas: 20x58x24 cm Precio de salida: 90€

260. Pareja de morillos para chimenea realizados en bronce representando putties. Época: Fin S.XIX Medidas: 40x45x13 cm Precio de salida: 180€

1ª Sesión

262 261. Busto realizado en mármol representando joven. Época: S.XIX Medidas: 14x9 cm Precio de salida: 180€

263 262. Prismáticos. Época: Finales S. XX Precio de salida: 50€

266 265. Pareja de copas realizadas en porcelana europea y bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 32 cm Precio de salida: 80€ Pequeño desperfecto.

271. Figura realizada en biscuit representando amorcillos jugando con cabra. Francia. Época: S. XIX Medidas: 30x30x20 cm Precio de salida: 200€

274. Pareja de copas realizadas en porcelana y bronce. Francia. Época: S.XIX Medidas: 40x11 cm Precio de salida: 200€

272. Lote compuesto por cuatro botijos realizados en cerámica. Firmado "Maestre". Época Modernista. Época: Principios S.XX Medidas: 45x25 cm Precio de salida: 900€

276 275. Lote compuesto por 12 platos para ostras realizado en porcelana blanca y ribete dorado de Limoges. Francia. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

279 278. Ropa de talla de Virgen Dolorosa realizada en terciopelo y bordada en hilo de oro. Época: S.XIX Precio de salida: 60€

268. Plato de porcelana con decoración de escenas romanas. Italia. Época: Mediados S. XX Medidas: 46 cm Precio de salida: 600€

278 277. Vajilla compuesta por 69 piezas realizadas en porcelana de Bavaria. Época: S. XX Precio de salida: 50€

267. Pareja de jarrones realizados en porcelana representando flamencos. Época: Fin S.XIX Medidas: 56x30 cm Precio de salida: 200€ Antiguas restauraciones.

270. Pareja de copas realizadas en porcelana de Sévres y bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 46 cm Precio de salida: 60€ Presenta desperfectos.

273. Centro realizado en porcelana de Amphora. Época: Principios S. XX Medidas: 18,5x43x25 cm Precio de salida: 120€ Pequeñas faltas.

264. Pareja de jarrones realizados en porcelana Viejo París con decoración floral. Época: Fin S. XIX Medidas: 28 cm Precio de salida: 100€

263. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sèvres con decoración de escenas románticas. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 68 cm Precio de salida: 600€

266. Florero realizado en porcelana francesa montada sobre bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 19,5x7,5 cm Precio de salida: 60€

269. Pareja de figuras realizadas en porcelana europea representando personajes. Época: Principios S.XX Medidas: 29x16 cm Precio de salida: 120€

276. Reloj con esfera representado escena de caza. Trabajo centroeuropeo. Época: Fin S.XIX Medidas: 33x28x11 cm Precio de salida: 90€

280 279. Muñeca autómata con cabeza realizada en biscuit y montada sobre triciclo. Con marca. Época: Fin S.XIX Medidas: 35x30x13,5 cm Precio de salida: 850€

280. Vajilla compuesta por 75 piezas realizadas en porcelana blanca con filo dorado de Rosenthal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€ 30

282 281. Talla de vestir representando Virgen. España. Época: S. XIX Medidas: 47 cm Precio de salida: 200€

282. Pareja de figuras realizadas en porcelana de Meisen representando amorcillos. Época: Principios S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 60€

286 285. Centro realizado en cristal de colores. Años 70. Época: S.XX Medidas: 5,5x54,5x17,5 cm Precio de salida: 60€

291. Lote de 3 piezas, sopera y dos legumbreras realizadas en porcelana blanca y rebite de oro Manley. Inglaterra. Época: Finales S. XIX Medidas: 18x30x21 cm Precio de salida: 100€

294. Almirez de farmacia realizado en loza blanca. Época: S.XIX Medidas: 12,5x30 cm Precio de salida: 60€

292. Almendrera realizada en cerámica de Busturia con decoración floral. Época: S. XIX Medidas: 5,5x23,5x14,5 cm Precio de salida: 120€

296 295. Lote compuesto por 11 platos realizados en cerámica. Época: S. XX Medidas: 34 cm Precio de salida: 60€

299 298. Tarro realizado en cerámica vasca. Época: S. XVIII Medidas: 17x12,5 cm Precio de salida: 90€

288. Belén de cinco piezas realizadas en escayola policromada. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 300€

298 297. Orza realizada en cerámica de Puente del Arzobispo con decoración de aves y floral. Toledo. Época: Principios S. XIX Medidas: 35x25 cm Precio de salida: 180€

284. Hucha con mecanismo realizada en hojalata. España. Época: Mediados S.XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 50€

287. Jarra de cerveza realizada en cerámica con tapa de estaño. Época: S. XX Medidas: 29 cm Precio de salida: 40€

290. Jarra realizada en cerámica de Royal Doulton representando a Don Quijote de la Mancha. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 60€

293. Escudilla realizada en cerámica de reflejo. Época: S. XVII Medidas: 5,5x12,5 cm Precio de salida: 60€

284 283. Fuente realizada en cerámica de Sargadelos representando el Castillo del Morro de la Habana. Época: Fin S.XIX Medidas: 25x32 cm Precio de salida: 300€

286. Figura realizada en porcelana de Royal Dux representando perro. Época: S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 40€

289. Marioneta realizada en madera y metal representando rey. Escuela Europea. Época: S. XX Medidas: 96x34 cm Precio de salida: 180€

296. Potiche realizado en cerámica celadón. China. Época: S.XIX Medidas: 16,5x15 cm Precio de salida: 250€

300 299. LLUIS CASTALDO "Potiche" (Sóller, Mallorca, 1936) Cerámica vidriada 35x25 cm Precio de salida: 300€

300. Lote compuesto por 21 jarras realizadas en cerámica vidriada verde. Úbeda, Jaén. Época: Principios S. XX Medidas: 50x35 cm Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

302 301. Lote compuesto por siete piezas realizadas en cerámica popular. Época: S. XVIII-XIX Precio de salida: 475€

303 302. Almendrera realizada en cerámica de Busturia con decoración floral. Época: S. XIX Medidas: 5,5x24x13,5 cm Precio de salida: 120€

306 305. Lote de dos jarras realizadas en cerámica. Época: S.XIX Medidas: 19x15 cm Precio de salida: 50€

311. Tijera realizada en hierro. S.XVIII Época: S. XVIII Medidas: 24 cm Precio de salida: 300€

314. Cuenco realizado en cobre. India. Época: S. XX Medidas: 28x18 cm Precio de salida: 20€

312. Hierro forjado con decoracuón floral. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 184x54x30 cm Precio de salida: 180€

316 315. Calavera realizada en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 4x3 cm Precio de salida: 70€

319 318. Ballesta realizada en madera y hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 79x50 cm Precio de salida: 60€

308. Lote compuesto por 4 almireces realizados en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 10x12,5 cm Precio de salida: 60€

318 317. Varayoc, bastón de mando indígena. Alto Perú. Época: Principios S. XX Medidas: 88x10 cm Precio de salida: 90€

307. Mortero realizado en cerámica con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 10,5x24 cm Precio de salida: 30€

310. Bastón realizado en madera tallada representando aldeano. Época: Principios S. XX Medidas: 96 cm Precio de salida: 90€

313. Rebenque gaucho. Argentina. Época: S.XX Medidas: 96 cm Precio de salida: 60€

304. Garrafa para aguardiente realizada en en ceramica vidriada de Astudillo. Época: S.XIX - XX Medidas: 19x15 cm Precio de salida: 50€

303. Lote compuesto por cinco jarras de vino realizadas en cerámica castellano-leonesa. Época: S. XX Precio de salida: 90€

306. Almendrera realizada en cerámica de Busturia con decoración floral. Época: S. XIX Medidas: 4,5x23x14,5 cm Precio de salida: 180€

309. Cristo realizado en madera de boj tallada y cruz en madera de caoba. Época: S. XVIII Medidas: 53x36 cm Precio de salida: 70€

316. Facón argentino. Época: S.XIX Medidas: 50x7,5 cm Precio de salida: 100€

320 319. Estuche de costura. Francia. Época: S. XIX Medidas: 13x6,5 cm Precio de salida: 225€

320. Copa realizada en hierro. Época: S.XX Medidas: 24x46 cm Precio de salida: 50€

322 321. Hélice de barco realizada en bronce. Época: S.XX Medidas: 40 cm Precio de salida: 60€

322. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: S.XVIII Medidas: 47x18 cm Precio de salida: 250€

326 325. Termómetro de pared. Época: Principios S. XX Medidas: 72x9 cm Precio de salida: 40€

331. Juego de morillos y atizadores de chimenea realizados en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 72x21 cm Precio de salida: 120€

334. Barómetro realizado en madera de caoba con espejo. Época: Principios S. XX Medidas: 96x24,5 cm Precio de salida: 90€

332. Estufa salamandra realizada en hierro fundido. Época: Principios S. XX Medidas: 66x44x50 cm Precio de salida: 400€

336 335. Tijera realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 26 cm Precio de salida: 200€

339 338. Juego de atizadores realizados en metal. Época: S. XX Precio de salida: 20€

328. Lote compuesto por Morillos, juego de atizadores,leñera y paravant. Época: S.XX Medidas: 80x20 cm Precio de salida: 100€

338 337. Pareja de estribos gauchos. Con punzón J. Fernández. realizadas en plata 800. Argentina. Época: Principios S. XX Medidas: 34 cm Precio de salida: 60€

324. Lote compuesto por seis cubos realizados en hierro y madera. Época: S. XX Precio de salida: 200€

327. Base de lagar realizada en madera. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 100x66 cm Precio de salida: 180€

330. Pareja de placas realizadas en hierro con relieve representando escenas renacentistas. Época: S.XIX Medidas: 32x23,5 cm Precio de salida: 250€

333. Barómetro y termómetro de pared realizado en madera caoba. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 71x19 cm Precio de salida: 70€

324 323. Farol doble de barco realizado en bronce y latón. Época: Principios S.XX Medidas: 47x22 cm Precio de salida: 130€

326. Teodolito. Marca Elliot Bros. London. Época: Principios S.XX Medidas: 27x40 cm Precio de salida: 180€

329. Jaula realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 80x44 cm Precio de salida: 30€

336. Lote formado por nueve herramientas de tonelería mas duela. Época: S. XIX Precio de salida: 600€

340 339. Estrujadora de vino realizada en madera y hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 88x143x69 cm Precio de salida: 600€

340. Placa para chimenea realizada en hierro fundido representando la Huida a Egipto. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 68x45 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

342 341. Jarrón oriental realizado en metal dorado. Época: Principios S.XX Medidas: 50x20 cm Precio de salida: 50€

343 342. Caja de caudales realizada en hierro. Alemania. Época: S. XVII Medidas: 43x75x47 cm Precio de salida: 400€

346 345. Encorchadora de banco realizada en hierro por la Maison outillage vinicole H. Kehrig de Bordeaux. Época: S. XIX Medidas: 105x103x23 cm Precio de salida: 300€

343. Herrada realizada en zinc y latón. Época: S.XIX Medidas: 32x36 cm Precio de salida: 60€

346. Maquina troqueladora para realizar rotulación en hoja de lata. Época: S. XIX Medidas: 117x32x40 cm Precio de salida: 1000€

349. Estufa salamandra realizada en hierro fundido. Época: Principios S. XX Medidas: 69x59x47 cm Precio de salida: 150€

344 344. Bomba de vino realizado en hierro. Época: S. XIX Medidas: 110x132x42 cm Precio de salida: 180€

348 347. Campana realizada en bronce. Época: S. XVIII Medidas: 65x60 cm Precio de salida: 1500€

351 350. Lote compuesto por diez piezas: jardineras, especiero, medidor y machacador realizadas en madera. India. Época: S. XX Precio de salida: 140€

348. Herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 31x41 cm Precio de salida: 60€

352 351. Encorchadora sencilla de pedal realizada en hierro. Época: S. XIX-XX Medidas: 98x23x49 cm Precio de salida: 180€

352. Pipa para fumar opio realizada en madera lacada representando león de foo. Época: S. XVIII Medidas: 44 cm Precio de salida: 250€

354 353. Sulfatadora doble para mula realizado en madera y latón. Época: S. XIX-XX Medidas: 60x104x38 cm Precio de salida: 250€

354. Pesa toneles realizado en hierro de la casa Noguera en Beziers. Francia. Época: S. XIX Medidas: 186x171x108 cm Precio de salida: 1500€

357 355. Contador y surtidor de vino realizado en hierro cromado hecho por industrias Luke. Época: S. XX Medidas: 62x18x20 cm Precio de salida: 300€

356 357. Antigua sulfatadora de mochila fabricada en latón, con la tolva y la base en chapa de hierro, y con los correajes originales y lanza pulverizadora. Marca Bacchus. Época: Principios S. XX Medidas: 59x43x15 cm Precio de salida: 120€

356. Alambique realizado en cobre. Época: Fin S. XIX Medidas: 195x152 cm Precio de salida: 2000€

359 358. Comptómetro. Marca Felt and Tarrant. Chicago. Época: Principios S. XX Medidas: 15x37,5x24 cm Precio de salida: 200€ 360 360. Máquina para guardar y extender las hojas de pan de oro. Época: Principios S. XX Medidas: 26x64x24 cm Precio de salida: 100€

361 361. Arado para viñas realizado en hierro. Época: S. XIX Medidas: 86x128x72 cm Precio de salida: 180€

362 362. Filtro de tierras para vino realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 141x150x54 cm Precio de salida: 900€ 35

359. Maquina etiquetadora de tres botellas de vino. Época: S. XIX Medidas: 101x60x46 cm Precio de salida: 1000€

2ª Sesión

17 de Diciembre - 18h.

Arte Oriental Alfombras Espejos Objetos Muebles

396. Tibor con tapa realizado en porcelana azul con decoración de escenas orientales. Época Jiaqing. China.

2ª Sesión

594. Retablo realizado en madera tallada y dorada. Álava.

364 363. Figura realizada en marfil representando un niño con perro. Trabajo europeo. Época: S. XIX Medidas: 10 cm Precio de salida: 180€

364. Pareja de figuras realizadas en marfil representando personajes orientales. China. Época: Principios S.XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 225€

368 367. Mango de marfil tallado representando indios americanos. Época: Principios S. XX Medidas: 7x2,5 cm Precio de salida: 60€

373. Bote realizado en marfil tallado con escenas de animales. Japón. Época: Fin S.XIX Medidas: 21x11 cm Precio de salida: 600€

376. Lote compuesto por seis netsukes realizados en marfil. Japón. Época: Principios S.XX Medidas: 5x1 cm Precio de salida: 150€

374. Colgante chino realizado en marfil representando mono sobre puño. Firmado. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5x3 cm Precio de salida: 90€

378 377. Figura realizada en marfil representando anciano con cesta. Japón. Época: S. XIX Medidas: 11x4 cm Precio de salida: 800€

381 380. Figura realizada en plata y marfil representando a Santiago Peregrino. Trabajo europeo. Época: S. XIX Medidas: 16,5 cm Precio de salida: 375€

370. Colgante realizado en marfil tallado representando escena pastoril. Alemania. S.XVIII Época: S. XVIII Medidas: 7x4,5 cm Precio de salida: 300€

380 379. Yad realizado en hueso, marfil, plata y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 34 cm Precio de salida: 300€

366. Pareja de figuras realizadas en marfil representando Dignatarios. China. Época: S. XIX Medidas: 25,5x7 cm Precio de salida: 800€

369. Pareja de figuras realizadas en marfil representando Emperadores. China. Época: S. XIX Medidas: 36,5x10 cm Precio de salida: 1200€

372. Figura realizada en marfil representando anciana con niño. Japón. Época: S. XIX Medidas: 14,5x7,5x6 cm Precio de salida: 400€

375. Figura realizada en marfil representando dama. China. Época: S. XIX Medidas: 26x6 cm Precio de salida: 250€

366 365. Caja realizada en marfil tallado representando dragones. China. Época: S. XIX Medidas: 5x12x5,5 cm Precio de salida: 450€

368. Figura realizada en marfil representando damas. China. Época: S. XIX Medidas: 21,5x12,5 cm Precio de salida: 600€

371. Lote compuesto por diez netsuques realizados en marfil. China. Época: S. XIX Medidas: 5 cm Precio de salida: 900€

378. Figura realizada en marfil representando pescador. Japón. Época: S. XIX Medidas: 25,5 cm Precio de salida: 1500€ Algún desperfecto.

382 381. Figura realizada en marfil representando anciano. China. Época: S. XIX Medidas: 26,5x7 cm Precio de salida: 250€

382. Pareja de marfiles representando personajes. China. Época: S. XIX Medidas: 31,5x8 cm Precio de salida: 700€

2ª Sesión

384 383. Figura realizada en marfil representando anciano. China. Época: S. XIX Medidas: 11x5 cm Precio de salida: 150€

385 384. Tarro para pinceles realizado en marfil. China. Época: S. XIX Medidas: 13x10 cm Precio de salida: 300€ Pequeños desperfectos.

388 387. Figura realizada en marfil representando diosa. China. Época: S. XIX Medidas: 31x15x7,5 cm Precio de salida: 1200€

393. Lote compuesto por 5 platos orientales realizados en porcelana. Época: S. XIX-XX Medidas: 34 cm Precio de salida: 60€

396. Tibor con tapa realizado en porcelana azul con decoración de escenas orientales. Época Jiaqing. China. Época: S. XVIII- S. XIX Medidas: 37x24 cm Precio de salida: 1500€

394. Pareja de tibores realizados en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 28x20 cm Precio de salida: 1200€

398 397. Jarrón realizado en porcelana oriental transformado en lámpara de sobremesa. Época: Principios S.XX Medidas: 53x15 cm Precio de salida: 50€

401 400. Bol realizado en porcelana de Macao. China. Época: S. XX Medidas: 21 cm Precio de salida: 20€

390. Cristo realizado en marfil con cruz realizada en madera ebonizada y plata. Época: S. XIX Medidas: 27x15 cm Precio de salida: 300€

400 399. Jarrón realizado en porcelana representando escenas cotidianas orientales. China. Época: Principios S. XX Medidas: 42x20 cm Precio de salida: 150€

389. Lote de siete netsukes realizados en marfil representando personajes orientales. China. Época: Principios S. XX Medidas: 3 cm Precio de salida: 80€

392. Copa realizada en nuez de Corozo tallada con base de marfil. Época: S. XIX Medidas: 5,2 cm Precio de salida: 160€

395. Tetera realizada en cloisonné. China. Época: S. XIX Medidas: 13x21 cm Precio de salida: 500€

386. Figura realizada en marfil representando dama. China. Época: S. XIX Medidas: 24x5,5 cm Precio de salida: 300€

385. Jarra realizada en marfil imitando modelos europeos. Trabajo oriental. Época: S. XX Medidas: 40x19 cm Precio de salida: 900€

388. Pareja de figuras realizadas en marfil representando Emperadores. China. Época: S. XIX Medidas: 18x9,5x8 cm Precio de salida: 550€

391. Figura realizada en marfil representando dama con ave. China. Época: S. XIX Medidas: 25x4,5 cm Precio de salida: 300€ Falta la flauta.

398. Pareja de tibores realizados en porcelana con decoración de escenas cortesanas. China. Época: S. XIX Medidas: 86x40 cm Precio de salida: 5000€

402 401. Lampara de aceite realizada en porcelana. China. Época: S.XIX Medidas: 16x12,5 cm Precio de salida: 450€

402. Tintero realizado en porcelana y latón con decoración floral. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 43x17 cm Precio de salida: 80€ 40

404 403. Bol realizado en porcelana con decoración floral. China. Época: S. XIX Medidas: 7x16,5 cm Precio de salida: 60€ Pequeños desconchones.

404. Tetera realizada en cloisonné. China. Época: S. XIX Medidas: 13x17x11 cm Precio de salida: 1500€

408 407. Lote compuesrto por cinco tazas con plato realizadas en porcelana Kangxi con decoración floral. China. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 5x11 cm Precio de salida: 1200€

413. Jarrón realizado en porcelana representando escenas florales. China. Época: Principios S. XX Medidas: 41x21 cm Precio de salida: 150€

416. Joyero realizado en madera lacada con decoración de piedras duras y herrajes de metal. China. Época: S. XX Medidas: 17x31x18 cm Precio de salida: 20€

414. Tarjetero realizado en madera de sándalo finamente tallado representando escena oriental. China. Época: S. XIX Medidas: 12x7,5 cm Precio de salida: 350€

418 417. Pareja de figuras realizadas en cerámica esmatada roja representando leones Foo. China. Época: S.XX Medidas: 49x24x20 cm Precio de salida: 50€

421 420. Juego Mah-Yong realizadfo en madera y con su caja . Principios S.XX Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

410. Lote de cinco cestas realizadas en mimbre. China. Época: S. XX Precio de salida: 100€

420 419. Juego Mah-Yongg. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 50€

406. Taza realizada en porcelana de Macao representando escenas cotidianas orientales. China. Época: S. XIX Medidas: 11x12 cm Precio de salida: 40€

409. Especiero realizado en bronce y cloisonné. Época: Principios S.XX Medidas: 6x10 cm Precio de salida: 60€

412. Pipa para fumar opio realizada en bambú con decoración en nácar. China. Época: Principios S. XX Medidas: 20x8,5 cm Precio de salida: 120€

415. Juego Mah-Yongg realizado en madera. Época: S. XX Precio de salida: 60€

406 405. Bol realizado en porcelana azul. China. Época: S. XX Medidas: 6x12 cm Precio de salida: 30€

408. Caja de té realizada en porcelana con decoración de pájaros y flores. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 10x7,5 cm Precio de salida: 70€

411. Jarrón violetero realizado en porcelana de sangre de toro. China. Época: S. XIX Medidas: 10x6,5 cm Precio de salida: 350€

418. Bote para pinceles realizado en madera de raíz tallada. China. Época: S. XIX Medidas: 19x12 cm Precio de salida: 475€

422 421. Escultura realizada en bronce representando diosa. China. Época: S.XIX Medidas: 14,5x8x6 cm Precio de salida: 250€

422. Caja china realizada en madera lacada roja representando paisaje. China. Época: Principios S. XX Medidas: 6x19,5x19,5 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

424 423. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 92x31 cm Precio de salida: 250€

425 424. Lámpara de sobremesa realizada en madera ebonizada. Época: S. XX Medidas: 63,5x37 cm Precio de salida: 50€

428 427. Pareja de candelabros realizados en calamina. Época: Principios S. XX Medidas: 42x20 cm Precio de salida: 50€

433. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en cristal. Época: S.XX Medidas: 35 cm Precio de salida: 70€

436. Reloj realizado en madera de castaño. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 57x33x15 cm Precio de salida: 50€

434. Aplique realizado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 97x34 cm Precio de salida: 90€

438 437. Lámpara realizada en cristal verde. Años 70. Época: S.XX Medidas: 40 cm Precio de salida: 90€

441 440. Lámpara realizada en cristal verde. Años 70. Época: S.XX Medidas: 43x22 cm Precio de salida: 90€

430. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en metal y mármol. Época: S. XX Medidas: 40x26x16 cm Precio de salida: 90€

440 439. Lámpara de techo de seis luces realizada en bronce y tulipas de cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

429. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Época: Principios S.XX Medidas: 63x60x40 cm Precio de salida: 200€

432. Lámpara de sobremesa realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 57x14 cm Precio de salida: 80€

435. Lámpara realizada en bronce. Estilo Imperio. Época: S. XIX Medidas: 100x90 cm Precio de salida: 400€

426. Lámpara de sobremesa realizada en cristal tallado. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 43x17 cm Precio de salida: 100€

425. Quinque realizado en porcelana Viejo París. Época: Fin S. XIX Medidas: 15x8,5 cm Precio de salida: 40€

428. Pareja de apliques realizados en bronce dorado representando angelotes. Época: Principios S.XX Medidas: 28x54 cm Precio de salida: 120€

431. Brújula de barco realizada en latón y transformada en lámpara de sobremesa. Época: Principios S.XX Medidas: 57x30 cm Precio de salida: 100€

438. Farol realizado en latón y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 60x31 cm Precio de salida: 50€

442 441. Reloj realizado en madera de castaño. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 62x27x14 cm Precio de salida: 50€

442. Lámpara de petroleo transformada. Época: S. XX Medidas: 61x43,5 cm Precio de salida: 90€ 42

444 443. Reloj realizado en madera de castaño. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 53x30x14 cm Precio de salida: 50€

444. Reloj de pared realizado en madera de palosanto. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 39x39x15 cm Precio de salida: 60€

448 447. Reloj realizado en madera de castaño. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 62x28x14 cm Precio de salida: 50€

453. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 68x50 cm Precio de salida: 180€

456. Espejo de media luna realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 57x31 cm Precio de salida: 60€

454. Espejo tipo veneciano realizado en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 90x64 cm Precio de salida: 120€

458 457. Reloj de pie realizado en raíz de nogal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 214x69x30 cm Precio de salida: 225€

461 460. Espejo cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 87x60 cm Precio de salida: 80€

450. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 142,5x80 cm Precio de salida: 80€

460 459. Pareja de espejos realizados en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 57x44 cm Precio de salida: 60€

446. Lámpara de petroleo transformada. Época: S. XX Medidas: 74x50 cm Precio de salida: 90€

449. Reloj realizado en madera de castaño. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 49x27x14 cm Precio de salida: 50€

452. Espejo realizado en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 115,5x75,5 cm Precio de salida: 20€

455. Espejo dorado y policromado. S.XX Época: S. XX Medidas: 68x68 cm Precio de salida: 50€

446 445. Reloj realizado en madera de castaño. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 48x30x15 cm Precio de salida: 50€

448. Reloj realizado en madera de castaño. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 72x33x16 cm Precio de salida: 50€

451. Espejo realizado en madera tallada y dorada. EStilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 94x55 cm Precio de salida: 180€

458. Espejo realizado madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 152x100 cm Precio de salida: 90€

462 461. Espejo realizado en madera dorada y policromada. Época: S. XX Medidas: 205x140 cm Precio de salida: 150€

462. Reloj tipo Grand father realizado en madera lacada y policromada con decoración de escenas chinescas. Época: S. XIX Medidas: 233x50x28 cm Precio de salida: 1100€

2ª Sesión

464 463. Hornacina realizada en madera tallada y policromada representando angelote. España. Época: S.XVIII Medidas: 77x61x26 cm Precio de salida: 300€

465 464. Lámpara de pie realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 147x30x30 cm Precio de salida: 60€

468 467. Pareja de peanas realizadas en madera de caoba con decoración de guirnaldas. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 96,5x45x40,5 cm Precio de salida: 200€

473. Pareja de columnas realizadas en madera y bases de piedra. Época: S. XIX-XX Medidas: 225x31x31 cm Precio de salida: 400€

476. Peana realizada en madera tallada y dorada. Época: S.XIX Medidas: 33x32,5x28 cm Precio de salida: 60€

474. Pareja de columnas realizadas en madera dorada. Época: S.XVIII Medidas: 73x11 cm Precio de salida: 120€

478 477. Marco realizado en madera tallada y dorada. España. Época: S. XVIII Medidas: 66x58,5 cm Precio de salida: 1200€

481 480. Centro realizado en terracota representando escena báquica. Manifattura di Signa, Florencia. Época: Principios S. XX Medidas: 16x20 cm Precio de salida: 120€

470. Lampara de pie realizada en madera y latón. Época: S. XX Medidas: 120 cm Precio de salida: 30€

480 479. Peana realizada en mármol con forma de capitel. Época: S. XIX Medidas: 31x50 cm Precio de salida: 200€

469. Columna realizada en madera tallada y policromada. Época: S. XX Medidas: 127,5x30x30 cm Precio de salida: 60€

472. Lámpara de pie realizada en madera y metal. Época: S. XX Medidas: 149 cm Precio de salida: 0€

475. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada y dorada. Época: Principios S.XX Medidas: 24x32x33 cm Precio de salida: 100€

466. Lámpara de pie realizada en madera de caoba. Época: Pincipios. S.XX Medidas: 198x41 cm Precio de salida: 60€

465. Lámpara de pie realizada en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 143x23x23 cm Precio de salida: 120€

468. Pareja de columnas realizadas en madera policromadas. Época: S.XVIII Medidas: 126x28 cm Precio de salida: 180€

471. Lámpara de pie realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 142 cm Precio de salida: 30€

478. Peana realizada en mármol con forma de capitel. Época: S. XX Medidas: 31x60 cm Precio de salida: 200€

482 481. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 157x88,5 cm Precio de salida: 80€

482. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 76x40 cm Precio de salida: 60€

484 483. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 240x172 cm Precio de salida: 60€

484. Kilim realizado en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 170x88 cm Precio de salida: 140€

488 487. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 300x250 cm Precio de salida: 180€

493. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 191x97 cm Precio de salida: 90€

496. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 145x111 cm Precio de salida: 90€

494. Alfombra realizada en lana. Nudo español. Época: S. XX Medidas: 250x200 cm Precio de salida: 150€

498 497. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 310x110 cm Precio de salida: 180€

501 500. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 255x160 cm Precio de salida: 80€

490. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 300x200 cm Precio de salida: 90€

500 499. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 244x148 cm Precio de salida: 90€

486. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 285x205 cm Precio de salida: 90€

489. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 260x206 cm Precio de salida: 120€

492. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 240x147 cm Precio de salida: 120€

495. Alfombra realizada en lana. China. Época: S. XX Medidas: 290x255 cm Precio de salida: 190€

486 485. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 143x88 cm Precio de salida: 150€

488. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 190x135 cm Precio de salida: 90€

491. Alfombra persa realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 280x175 cm Precio de salida: 120€

498. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 100x63 cm Precio de salida: 90€

502 501. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 167x115 cm Precio de salida: 90€

502. Alfombra realizada en lana. Paquistan. Época: S. XX Medidas: 260x153 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

504 503. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 150x93 cm Precio de salida: 90€

505 504. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 90x58 cm Precio de salida: 90€

508 507. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 238x167 cm Precio de salida: 120€

513. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 153x110 cm Precio de salida: 150€

516. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 118x82 cm Precio de salida: 90€

514. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 290x152 cm Precio de salida: 250€

518 517. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 190x143 cm Precio de salida: 90€

521 520. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 123x89 cm Precio de salida: 90€

510. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 182x120 cm Precio de salida: 90€

520 519. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 182x93 cm Precio de salida: 90€

509. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 215x150 cm Precio de salida: 180€

512. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 61x40 cm Precio de salida: 40€

515. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 297x220 cm Precio de salida: 180€

506. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 180x124 cm Precio de salida: 90€

505. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 300x250 cm Precio de salida: 120€ Con desperfectos

508. Kilim raelizado en lana. Época: S. XX Medidas: 230x164 cm Precio de salida: 90€

511. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 152,5x97 cm Precio de salida: 120€

518. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 170x125 cm Precio de salida: 180€

522 521. Alfombra realizada en lana. Nudo español. Época: S. XX Medidas: 300x255 cm Precio de salida: 150€

522. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 300x250 cm Precio de salida: 180€

524 523. Alfombra realizada en lana. Turquía. Época: S. XX Medidas: 300x200 cm Precio de salida: 300€

525 524. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 100x65 cm Precio de salida: 90€

528 527. Alfombra realizada en lana, Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 520x318 cm Precio de salida: 600€

526 525. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 252x173 cm Precio de salida: 120€

529 528. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 200x150 cm Precio de salida: 90€

526. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 300x155 cm Precio de salida: 250€

530 529. Bargueño con mesa realizado en madera y carey. Época: S. XX Medidas: 185x133x46,5 cm Precio de salida: 2500€

530. Biombo chino compuesto por seis hojas "cinnabar lacquer" y piedras duras. China. Época: meiados del S. XX Medidas: 183,5x253,5 cm Precio de salida: 10500€

533 533. Mesa de piedras duras con base de hierro. Época: S.XX Medidas: 49x154x89 cm Precio de salida: 1700€

534 534. Retablo realizado en madera tallada y dorada. Álava. Época: Fin S. XVII Medidas: 233x231x50 cm Precio de salida: 20000€

532 531. Biombo realizado en madera lacada negra con decoración de aves y flores. Época: Principios S. XX Medidas: 166x180 cm Precio de salida: 500€

535 532. Importante armario realizado en madera de roble tallado con decoración geométrica. Trabajo colonial. Época: S. XVIII Medidas: 242x160x72 cm Precio de salida: 8000€

535. Reloj de torre y campanario realizado en hierro y bronce Máquina Viuda de Murua Vitoria. Época: Principios S. XX Medidas: 147x114x70 cm Precio de salida: 2500€

542 542. Conjunto formado por un sofá y dos butacones realizados en acero y polipiel. Época: S. XX Medidas: 70x180x70 cm Precio de salida: 600€

541. Silla Bola 1963. Diseñada por Eero Aarnio ofrece el aspecto de un capullo que aísla del mundo exterior. Eero Aarnio nace en Helsinki, diseñador industrial y de interiores (trabajo como interiorista para películas futuristas y del espacio) se aprovecho de las nuevas tecnologías y los nuevos materiales. Utilizó el poliéster reforzado con fibra de vidrio para producir la esfera, la base y el soporte son de metal lacado y sirve de contrapeso. Época: S. XX Medidas: 127x104x78 cm Precio de salida: 700€

2ª Sesión

536 536. Calesa o coche de caballos. Época: S.XX Precio de salida: 1000€

537. Coche de la marca MG modelo D "Tipo Morgan" del año 1981 color rojo, descapotable y volante a la derecha. Época: S.XX Precio de salida: 3500€

538 538. Motocicleta de la marca Echasa Modelo B 65 c.c. de 3 velocidades. No necesita matriculación. Época: Año 1953 Precio de salida: 1200€

540 539. Motocicleta de la marca Guzzi-Hispania 65 c.c. de 3 velocidades. No necesita matriculación. Papeles en orden, estado original. Hecha en Sevilla. Época: Año 1955 Precio de salida: 1500€

540. Motocicleta de la marca Echasa Modelo A 65 c.c. de 2 velocidades. No necesita matriculación. Época: Año 1952 Precio de salida: 1500€

544 543. Mesa de comedor realizada en hierro y cristal. Época: S. XX Medidas: 72x160x90 cm Precio de salida: 250€

544. Conjunto de ocho sillas realizadas en acero y polipiel Época: S. XX Medidas: 85x56x56 cm Precio de salida: 400€

548 547. Pareja de sillas realizadas en acero cromado. Época: Mediados S. XX Medidas: 84x49x56 cm Precio de salida: 120€

553. Consola de tres cajones realizada en madera de caoba. China. Época: S. XX Medidas: 86x147x53 cm Precio de salida: 300€

556. Mueble auxiliar realizado en madera. China. Época: S. XX Medidas: 91x95x25 cm Precio de salida: 60€

554. Taquillón bajo de dos puertas realizado en madera lacada roja con decoración de personajes orientales. China. Época: S.XX Medidas: 67,5x89,5x45 cm

558 557. Pareja de mesitas auxiliares realizadas en madera ebonizada. China. Época: S. XX Medidas: 84,5x57x45 cm Precio de salida: 90€

561 560. Pareja de sillas realizadas en madera de olmo. China. Época: S. XX Medidas: 105x53x40 cm Precio de salida: 120€

550. Mesa de jardín realizada en hierro y granito. Época: S. XX Medidas: 69x81 cm Precio de salida: 80€

560 559. Escritorio de persiana realizado en madera fruta. China. Época: S. XX Medidas: 102x82x51 cm Precio de salida: 180€

546. Pareja de veladores industriales realizados en acero cromado. Época: S. XX Medidas: 94x50 cm Precio de salida: 200€

549. Mesa realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 76x240x160 cm Precio de salida: 500€ Una esquina tiene el crisal picado.

552. Butaca modelo Bibendum. Diseño de Eileen Gray. Poliuretano sobre estructura de madera y base en acero cromado, tapizado en piel. Época: S. XX Medidas: 70x90x70 cm Precio de salida: 400€

555. Taquillón de cajones realizado en madera de frutal. Época: S. XX Medidas: 91x149,5x27 cm Precio de salida: 120€

546 545. Pareja de butacas Pirelli realizadas en acero cromado. Época: S. XX Medidas: 72x67x90 cm Precio de salida: 900€

548. Tocador realizado en madera frutal y remates de latón. Época Art Déco. Época: Principios S. XX Medidas: 129x140x60 cm Precio de salida: 600€

551. Mesa Thonet realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 59x60x46 cm Precio de salida: 50€

558. Armario realizado en madera de pino pintado con decoración floral. Época: S. XIX Medidas: 181x99x51,5 cm Precio de salida: 1200€

562 561. Cabecero realizado en madera lacada negra y dorado. China. Época: S. XX Medidas: 100x191 cm Precio de salida: 150€

562. Mesilla realizada en madera de Guinea dorada. Época: S. XX Medidas: 76x45,5x46 cm Precio de salida: 80€

2ª Sesión

564 563. Cómoda realizada en madera de natural. Época Victoriana. Época: Fin S.XIX Medidas: 118,5x112x48 cm Precio de salida: 120€

565 564. Mueble realizado en madera de lacada roja. China. Época: S. XX Medidas: 149x88x52 cm Precio de salida: 350€

568 567. Baúl de realizado mimbre y herrajes de hierro y cuero. Época: S. XX Medidas: 45x58x40 cm Precio de salida: 40€

573. Mecedora realizada en madera de morera. Época: S. XX Medidas: 97x56x68 cm Precio de salida: 60€

576. Perchero realizado en metal policromado. Años 60. Época: S.XX Medidas: 179x61 cm Precio de salida: 100€

574. Armario-joyero en miniatura realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XIX Medidas: 37,5x26x10,5 cm Precio de salida: 40€

578 577. Butaca realizada en acero y piel. Años 50. Época: S.XX Medidas: 68,5x75x63 cm Precio de salida: 150€

581 580. Sillón orejero realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 123x80x80 cm Precio de salida: 400€

570. Mueble realizado en madera de lacada roja. China. Época: S. XX Medidas: 168x72,5x52 cm Precio de salida: 350€

580 579. Estantería esquinera de cinco baldas realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 143x61x45 cm Precio de salida: 100€

569. Consola realizada en madera de frutal. China. Época: S. XX Medidas: 87x101x50 cm Precio de salida: 90€

572. Mesita auxiliar realizada en madera de frutal. China. Época: S. XX Medidas: 80x95x61 cm Precio de salida: 120€

575. Puerta realizada en madera tallada convertida en mesa baja. India. Época: S. XVII Medidas: 48x169x100 cm Precio de salida: 250€

566. Armario realizado en madera lacada en rojo. China. Época: S. XX Medidas: 160x111,5x52,5 cm Precio de salida: 250€

565. Mesita bureau realizada en madera lacada roja. China. Época: S. XX Medidas: 91x97x50 cm Precio de salida: 250€

568. Arqueta realizada en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 49x71x45 cm Precio de salida: 40€

571. Consola realizada en madera policromada. China. Época: S. XX Medidas: 83x195x41 cm Precio de salida: 180€

578. Pareja de cabeceros realizados en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 130x109 cm Precio de salida: 80€

582 581. Mesa baja realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 44x111x60 cm Precio de salida: 30€

582. Mesa de despacho realizada en madera de caoba y decoración en latón. Estilo Luis XVI. Época: Pricipios S.XX Medidas: 79x139x72 cm Precio de salida: 300€ 50

584 583. Sofá tapizado en cuero marrón. Época: S. XX Medidas: 87x207x93 cm Precio de salida: 200€

584. Pareja de butacas tapizados en cuero marrón. Época: S. XX Medidas: 83x108x108 cm Precio de salida: 300€

588 587. Rinconera de cuatro baldas realizada en madera de bambú. China. Época: S. XX Medidas: 170x75x40 cm Precio de salida: 120€

593. Mesa realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol. Época: S. XX Medidas: 70x84 cm Precio de salida: 150€

596. Mesa baja realizada en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 55x100x54,5 cm Precio de salida: 80€

594. Bandeja realizada en madera de caoba y marquetería. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 69x64x40 cm Precio de salida: 60€

598 597. Pareja de mesillas realizadas en madera lacada en negro. China. Época: S. XX Medidas: 58x50x40 cm Precio de salida: 150€

601 600. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 76x112x78 cm Precio de salida: 100€

590. Escritorio de barco realizado en madera de guinea con tiradores latón. Época: S. XX Medidas: 76x130x79 cm Precio de salida: 200€

600 599. Cómoda prensa realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 170x88x51,5 cm Precio de salida: 300€

586. Arca pequeña realizada en madera de frutal. Época: S. XX Medidas: 42x94x47 cm Precio de salida: 90€

589. Mesa baja de salón realizada en bronce y azabache. Época: S. XX Medidas: 44x135x91 cm Precio de salida: 60€

592. Pareja de butacas tapizadas en cuero rojo. Época: S. XX Medidas: 99x74x76 cm Precio de salida: 300€

595. Taquillón de cajones realizado en madera de frutal. Época: S. XX Medidas: 96x91,5x39 cm Precio de salida: 90€

586 585. Cómoda barco realizada en madera de caoba. Época: Principios S.XX Medidas: 107x102x49 cm Precio de salida: 400€

588. Consola realizada en madera de guinea con encimera de mármol. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 87x210x45 cm Precio de salida: 80€

591. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 75x240x117 cm Precio de salida: 600€ Extendida: 75 x 379 x 117 cm

598. Pareja de mesillas realizadas en madera lacada negra. China. Época: S. XX Medidas: 80x58x50 cm Precio de salida: 200€

602 601. Pareja de butacas realizadas en madera. Estilo Luis XV. Época: S.XX Medidas: 96x72x59 cm Precio de salida: 150€

602. Biombo pintado representando bodegón de flores. Época: S. XX Medidas: 160x148,5 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

604 603. Mesa auxiliar con alas realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 66x85x53 cm Precio de salida: 60€

605 604. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 86,5x54x54 cm Precio de salida: 80€

608 607. Mesa realizada en madera de caoba y bronce dorado con tapa de mármol verde. Estilo imperio. Época: S. XX Medidas: 83x66 cm Precio de salida: 250€

613. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Chippendale. Época: Fin S. XIX Medidas: 98x55x51 cm Precio de salida: 400€

616. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 66x165x110 cm Precio de salida: 180€

614. Mesa auxiliar realizada en madera de frutal. Época: S. XX Medidas: 69,5x54,5x54,5 cm Precio de salida: 80€

618 617. Sofá realizado en madera de palosanto y mimbre. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 89x193x91 cm Precio de salida: 200€

621 620. Chais Longe realizado en madera de caoba. Estilo Victoriano. Época: S. XX Medidas: 85x180x64 cm Precio de salida: 250€

610. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 67x84x59 cm Precio de salida: 110€

620 619. Pareja de butacas orejeras tapizadas. Época: S. XX Medidas: 98x80x83 cm Precio de salida: 80€

609. Mesilla realizada en madera de caoba con marquetería y decoración de latón. Época: S. XX Medidas: 73,5x42,5x31 cm Precio de salida: 90€

612. Galán de noche realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 110x52x30 cm Precio de salida: 60€

615. Banqueta realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 44x50x40 cm Precio de salida: 50€

606. Tresillo realizado en madera lacada negra con decoración floral. China. Época: S. XX Medidas: 88,5x47x45 cm Precio de salida: 400€

605. Banco realizado en madera de caoba. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 40x120x40 cm Precio de salida: 50€

608. Frente de chimenea realizado en madera tallada y policromada con encimera de mármol. Estilo Luis XVI. Medidas: 142x159x27 cm Precio de salida: 300€

611. Secreter de cilindro realizado en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 113x107,5x51 cm Precio de salida: 250€

618. Mesa de comedor extensible con tres tableros realizado en madera de roble. Francia. Época: S. XIX Medidas: 73x114x100 cm Precio de salida: 250€

622 621. Armario realizado en madera lacada con decoración floral Época: S. XX Medidas: 181x92x33,5 cm Precio de salida: 100€

622. Tresillo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 127x188x65 cm Precio de salida: 1200€ 52

624 623. Cómoda Bombe realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 81x102x62 cm Precio de salida: 400€

624. Carrito auxiliar bar realizado en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 71x76x48 cm Precio de salida: 30€

628 627. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Chippendale. Época: Fin S. XIX Medidas: 98x55x51 cm Precio de salida: 600€

633. Aparador realizado en madera de caoba. Estilo Regencia. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 94x198x50 cm Precio de salida: 300€

636. Estantería realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 106x49,5x31,5 cm Precio de salida: 120€

634. Sofá realizado en madera de nogal tallado. Época Fernandina. Época: Principios S. XIX Medidas: 93,5x142,5x60 cm Precio de salida: 100€ Algún desperfecto.

638 637. Baúl de realizado mimbre y herrajes de hierro y cuero. Época: S. XX Medidas: 40x80x40 cm Precio de salida: 90€

641 640. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería y decoración de bronces. Medidas: 77x58 cm Precio de salida: 350€

630. Aparador realizado en caoba. Estilo Regencia. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 94x198x50 cm Precio de salida: 300€

640 639. Estantería de tres baldas realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 96x80x35,5 cm Precio de salida: 80€

626. Sofá realizado en madera de nogal tallado. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 105x200x86 cm Precio de salida: 180€

629. Mesa de centro baja realizada en madera de frutal. China. Época: S. XX Medidas: 52x200x104 cm Precio de salida: 200€

632. Cesta de mimbre con herrajes de hierro. Época: S. XX Medidas: 62x55x50 cm Precio de salida: 30€

635. Mesilla de noche realizada en madera de roble. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 91x45,5x37 cm Precio de salida: 60€

626 625. Mesa de centro realizada en madera ebonizada con marquetería de latón. Estilo Boulle. Época: S. XX Medidas: 76x144x87 cm Precio de salida: 500€

628. Mesa auxiliar Til-Top realizada en madera y palma de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 58x145x103,5 cm Precio de salida: 150€

631. Baúl realizado en cuero y latones. Época: Principios S. XX Medidas: 32,5x77,5x39 cm Precio de salida: 100€

638. Mesita baja tocinera con cajón realizada en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 58x67,5x49,5 cm Precio de salida: 80€

642 641. Pareja de butacas orejeras realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 100x71x90 cm Precio de salida: 300€

642. Taburete realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 43x47x37 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

644 643. Mesa de arquitecto realizada en madera de caoba y cuero verde. Época Carlos X. Época: S. XIX Medidas: 75x102x54 cm Precio de salida: 150€

645 644. Tall-boy realizado en madera de caoba, con bandeja escritorio y siete cajones. Época: Principios S. XX Medidas: 156x80x47,5 cm Precio de salida: 300€

648 647. Silla realizada en madera de caoba y marquetería. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 82x52x52 cm Precio de salida: 90€

653. Pareja de sillas realizadas en madera de Guinea con marquetería. Estilo Hepplewhite. Época: S. XX Medidas: 89x40x45 cm Precio de salida: 50€

656. Mesita auxiliar realizada en madera y bronce dorado con tapa de mármol verde. Estilo Napoleón III. Época: S. XX Medidas: 73x66,5x47 cm Precio de salida: 300€

654. Aparador estilo regencia lacado en blanco. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 84x166x44,5 cm Precio de salida: 80€

658 657. Escritorio secreter realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 104x89x45 cm Precio de salida: 225€

661 660. Mesa auxiliar de alas realizada en madera de caoba y marquetería. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 74x111x45,5 cm Precio de salida: 80€

650. Butacas realizadas en bambú y rejilla. Época: S. XX Medidas: 85x58x58 cm Precio de salida: 80€

660 659. Mesa baja realizada en acero inoxidable. Época: S. XX Medidas: 25x60 cm Precio de salida: 90€

649. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 90x58x50 cm Precio de salida: 90€

652. Taburete realizado en madera policromada. China. Época: S. XX Medidas: 52x42,5x42'5 cm Precio de salida: 40€

655. Alacena rustica realizada en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 111,5x115x53,5 cm Precio de salida: 180€

646. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de roble. Época: Fin S. XIX Medidas: 98x46x46 cm Precio de salida: 200€

645. Arqueta realizada en madera frutal y herrajes de hierro. India. Época: S. XX Medidas: 44x65,5x42 cm Precio de salida: 90€

648. Armario con espejos realizado en madera lacada roja y dorada. China. Época: S. XX Medidas: 170x97x49 cm Precio de salida: 450€

651. Pareja de mesillas realizadas en madera de frutal. China. Época: S. XX Medidas: 58x50x40 cm Precio de salida: 90€

658. Estantería de cuatro baldas realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 100x52x16 cm Precio de salida: 50€

662 661. Vitrina realizada en madera ebonizada. Época: S. XIX Medidas: 50x40x24 cm Precio de salida: 110€

662. Pareja de butacas tapizadas en capitoné. Época: S. XX Medidas: 84x74x91 cm Precio de salida: 150€ 54

664 663. Cabinet de dos cuerpos realizado en madera de caoba y marquetería. Época: S. XVIII Medidas: 244x122x72 cm Precio de salida: 1200€

664. Mesa baja realizada en ónix. Época: S. XX Medidas: 47x109x109 cm Precio de salida: 200€

668 667. Mesilla con cajones laterales realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 44x103x53 cm Precio de salida: 40€

673. Estantería realizada en madera lacada en negro. Época: S. XX Medidas: 190x60x30 cm Precio de salida: 90€

676. Mesa de despacho con dos cajoneras realizada en madera de Guinea y cuero. Época: S. XX Medidas: 76x152,5x91 cm Precio de salida: 200€

674. Cómoda de un cajón realizada en madera y raíz de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 85x112x47 cm Precio de salida: 200€

678 677. Secreter realizado en madera de palo santo y decoración de escenas galantes. Época: S. XIX Medidas: 91x73x44,5 cm Precio de salida: 90€

681 680. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería y tapa de mármol verde. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 75 cm Precio de salida: 350€

670. Pareja de sillones realizados en mimbre. Época: Principios S.XX Medidas: 97x53x60 cm Precio de salida: 90€

680 679. Pareja de butacas tapizadas en cuero. Época: S. XX Medidas: 98x59x46 cm Precio de salida: 60€

666. Mueble secreter canterano realizado en madera de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 109,5x107x54 cm Precio de salida: 600€

669. Cómoda secreter realizada en palma de nogal con encimera de mármol. Época Louis Philipe. Época: S. XIX Medidas: 101x127x57,5 cm Precio de salida: 275€

672. Sillón realizado en madera dorada. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 102x75x70 cm Precio de salida: 100€

675. Lote compuesto por seis sillas y dos sillones realizados en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 107x50x50 cm Precio de salida: 400€

666 665. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 101x84x84 cm Precio de salida: 300€

668. Mesita de dos cajones. China. Época: S. XX Medidas: 89x101x47,5 cm Precio de salida: 150€

671. Pareja de sillas policromadas con respaldo de enea. Época: S. XX Medidas: 104x49x47 cm Precio de salida: 30€

678. Mesa baja realizada en madera de guinea. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 49x130x70 cm Precio de salida: 20€

682 681. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de caoba con decoración en marquetería de limoncillo. Trabajo holandés. Época: S. XVIII Medidas: 80x84x49 cm Precio de salida: 1800€

682. Sofá de 3 plazas realizado en madera de nogal. Estilo Luis XIV. Época: S. XIX Medidas: 105x179x70 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

684 683. Mesa baja de salón realizada en madera de nogal con encimera de mármol. Estilo Luis XV. Época: Principios S.XX Medidas: 57x113x61 cm Precio de salida: 60€

685 684. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 205x96,5x52,5 cm Precio de salida: 450€

688 687. Mesilla de noche realizada en madera de nogal y encimera de mármol. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 92,5x42x25 cm Precio de salida: 90€

693. Pareja de sillas realizadas en madera policromada con respaldo de rejilla. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 94x45x41 cm Precio de salida: 30€

696. Mesa rústica realizada en madera de pino. Época: S. XX Medidas: 70x85x58 cm Precio de salida: 180€

694. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 74x50 cm Precio de salida: 60€

698 697. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba con marquetería. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 84x47x47 cm Precio de salida: 80€

701 700. Mesilla realizada emadera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 56x78x49 cm Precio de salida: 60€

690. Mesa de alas realizada en madera de caoba. Época Carlos X. Época: S. XIX Medidas: 73x99x53 cm Precio de salida: 150€

700 699. Consola de tres cajones realizado en madera de caoba. China. Época: S. XX Medidas: 82x118x53 cm Precio de salida: 250€

689. Mesa de juego y consola realizada en madera lacada. Estilo Luis XVI. Época: S.XX Medidas: 76x79x40 cm Precio de salida: 60€

692. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 74x80x30 cm Precio de salida: 60€

695. Aparador de comedor realizado en madera de raíz y palma de nogal. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 95x191x57 cm Precio de salida: 200€

686. Silla realizada en madera de Guinea con pata de lenteja. Época: S. XX Medidas: 67x40x40 cm Precio de salida: 20€

685. Mesa tocinera rústica realizada en madera tallada de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 76x92x53 cm Precio de salida: 500€

688. Mesa castellana realizada en madera de roble. Época: Fin S. XIX Medidas: 81x176x77 cm Precio de salida: 300€

691. Mesa de despacho realizada en madera de caoba con decoración en marquetería y bronces dorados. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 73x130x74 cm Precio de salida: 250€

698. Costurero realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 72x61x43 cm Precio de salida: 250€

702 701. Arca vasca realizada en madera de castaño tallada con decoración geométrica. Época: S. XVIII Medidas: 73x185x60 cm Precio de salida: 200€

702. Lote compuesto por cuatro sillones realizados en madera de Guinea y respaldo de rejilla. Época: S. XX Medidas: 85x56x46 cm Precio de salida: 80€ 56

704 703. Vitrina realizada en madera de caoba. Estilo Regencia. Época: Principios S. XX Medidas: 252x101x37 cm Precio de salida: 400€

706 704. Mesilla auxiliar realizada en madera de caoba y decoración de bronces dorados con encimera de mármol. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 76x65 cm Precio de salida: 500€

707 706. Revistero realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 66x79x31 cm Precio de salida: 50€

705 708. Costurero realizado en madera lacada necra con decoración chinesca en dorado. Trabajo oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 63x51,5x37 cm Precio de salida: 100€

705. Tresillo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 102x208x60 cm Precio de salida: 1000€ Butacas 98x90x80

707. Sillón realizado en madera de Guinea y marquetería. Estilo Hepplewhite. Época: S. XX Medidas: 83x52x50 cm Precio de salida: 40€

TALLER DE RELOJERÍA

RECOGIDA Y ENTREGA A DOMICILIO, O EN NUESTRO TALLER.

www.alvarezrojo.com E‐mail: info@alvarezrojo.com DIE MOREZ-UHR

Listado de Autores Roche, Walter Agrasot y Juan, Joaquín Alcalde Lomas, Lucas Álvarez Catalá, Luis Añibarro, Carlos Apellaniz López, Jesús Auriol, Louis Baliard, Julien Barceló Albadalejo, José Basterretxea, Nestor Bonheur , Isidore Jules Bouret, Pierre Ernest Bouret, Eutrope Carnicero, Atribuido A Antonio Castaldo, Lluis Castells Capurro, Enrique Castro Gil, Manuel Clapera I Argelaguer, Pere Corchón, Luis Cordero, José Franco Cuzqueña, Escuela De Ferrer Corriol, Antoni De La Peña Tejedo, Antonio Delabriere, Paul - Edouard Díaz Fernández, José Domingo Fallola, Roberto Domínguez Becquer, Joaquín Echegoyen Krug, Juan Egusquiza y Barrena, Rogelio Escuela Española Escuela Europea Escuela Flamenca Escuela Francesa Escuela Holandesa Escuela Rusa Española, Escuela Estrada, Adolfo Estruga, Oscar Fabregas De Sentmenat, Eulalia Fernández Ibarloza “Juanon”, Juan Freixas, Romulo Frémiet, Emmanuel Gallego Rodríguez, Jesús Galwey y García, Enrique Gárate Clavero, Juan José García Barrena, Carmelo García Campos, Luis García Totorica, José Ángel Garraza Salanueva, Ángel Gocheaux, Emile Gómez Cano, Antonio Gortazar, Alfonso Hendrick Avercamp, Seguidor De Ibañez De Aldecoa, Julian Jardines, José María Juan De Barroeta Anguisolea , Atribuidos Lasa Santillán, Javier Lazkano, Jesús María Lopez Suarez, Enrique Macho Rogado, Victorio Maribona Y Pujol, Armando R. Matilla Marina, Segundo Mendive, Manuel Mir Trinxet, Joaquín Montes Iturrioz, Gaspar Moreau, Louis Auguste Olábarri Umbón, Mª Del Carmen Oraá Moyúa, Blanca De Pardo Galindo, Victoriano Párraga, Ciriaco Picault, Emile Louis Quost, Ernest Roscubas Sáenz De Tejada Y Lezama, Carlos Sellán Peña, Alberto Sobera, Jon Soriano Menendez, Eduardo Sudamericana, Escuela Tárrega Viladoms, Ricardo Urquiola, Eduardo Vargas Y Lezama “De Vargas”, Ramón De Vasca, Escuela Veneciana, Escuela Verdugo Landi, Ricardo Vial Hugas, Eduardo Viladomant, Josep Villegas Y Cordero, José Wilhelm Opdenhof, George

............................................................................................................ 98 ............................................................................................................ 11 ............................................................................................................ 132 ............................................................................................................ 79, 81 ............................................................................................................ 28 ............................................................................................................ 53, 62 ............................................................................................................ 49 ............................................................................................................ 157 ............................................................................................................ 1 ............................................................................................................ 136 ............................................................................................................ 120 ............................................................................................................ 100 ............................................................................................................ 104 ............................................................................................................ 82 ............................................................................................................ 299 ............................................................................................................ 2, 6 ............................................................................................................ 22 ............................................................................................................ 10, 15, 4 ............................................................................................................ 46 ............................................................................................................ 42 ............................................................................................................ 91 ............................................................................................................ 68 ............................................................................................................ 45 ............................................................................................................ 109 ............................................................................................................ 57 ............................................................................................................ 8 ............................................................................................................ 65, 70 ............................................................................................................ 32 ............................................................................................................ 71 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105, 114, 123, 143, 19, 281, 3, 48, 77, 80, 87, 89, 92, 93, 97 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133, 41, 96 ............................................................................................................ 74 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101, 107, 108, 111, 66, 76 ............................................................................................................ 67, 84 ............................................................................................................ 90, 95 ............................................................................................................ 146, 88 ............................................................................................................ 12 ............................................................................................................ 135 ............................................................................................................ 137 ............................................................................................................ 21 ............................................................................................................ 59 ............................................................................................................ 102 ............................................................................................................ 54 ............................................................................................................ 43 ............................................................................................................ 51 ............................................................................................................ 31 ............................................................................................................ 60 ............................................................................................................ 9 ............................................................................................................ 36 ............................................................................................................ 61 ............................................................................................................ 5 ............................................................................................................ 35 ............................................................................................................ 78 ............................................................................................................ 16, 17 ............................................................................................................ 72 ............................................................................................................ 86 ............................................................................................................ 13 ............................................................................................................ 33, 37 ............................................................................................................ 50 ............................................................................................................ 23 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26, 27, 29 ............................................................................................................ 14 ............................................................................................................ 38, 39 ............................................................................................................ 63 ............................................................................................................ 55 ............................................................................................................ 99 ............................................................................................................ 30 ............................................................................................................ 18 ............................................................................................................ 52 ............................................................................................................ 40 ............................................................................................................ 106 ............................................................................................................ 94 ............................................................................................................ 34 ............................................................................................................ 73 ............................................................................................................ 20 ............................................................................................................ 25 ............................................................................................................ 118 ............................................................................................................ 7 ............................................................................................................ 56 ............................................................................................................ 64 ............................................................................................................ 24 ............................................................................................................ 47 ............................................................................................................ 85 ............................................................................................................ 58 ............................................................................................................ 44 ............................................................................................................ 130 ............................................................................................................ 69 ............................................................................................................ 83

Créditos Fotografía: Sonia Aoujil www.sonaoujil.com

Diseño: www.banilastudio.com

541. Silla Bola 1963. Diseñada por Eero Aarnio ofrece el aspecto de un capullo que aísla del mundo exterior. Eero Aarnio nace en Helsinki, diseñador industrial y de interiores (trabajo como interiorista para películas futuristas y del espacio) se aprovecho de las nuevas tecnologías y los nuevos materiales. Utilizó el poliéster reforzado con fibra de vidrio para producir la esfera, la base y el soporte son de metal lacado y sirve de contrapeso.

Condiciones Generales Objetivo Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impreLa puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. sos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 ¤ hasta 200 ¤ 10 ¤ . De 200 ¤ hasta 500 ¤ 25¤ . De 500 ¤ hasta 1.000 ¤ 50 ¤ . De 1.000 ¤ hasta 2.000 ¤ 100 ¤ . De 2.000 ¤ hasta 5.000 ¤ 250 ¤ . De 5.000 ¤ hasta 10.000 ¤ 500 ¤ . De 10.000 ¤ hasta 20.000 ¤ 1.000 ¤ . De 20.000 ¤ hasta 50.000 ¤ 2.500 ¤ . De 50.000 ¤ hasta 100.000 ¤ 5.000 ¤ . De 100.000 ¤ hasta 200.000 ¤ 10.000 ¤ . De 200.000 ¤ hasta 500.000 ¤ 25.000 ¤ . De 500.000 ¤ en adelante... 50.000 ¤ Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 ¤ diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Número de subasta:

Nº Lote

Nueva localización. Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 40 / 48950 ERANDIO Teléfono +34 94 423 62 97 mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com

Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría)