Catálogo ASB - Enero 2017

Subasta jueves 26 y viernes 27 de Enero de 2017 Horario - 18:30 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 26 y 27 de Enero 18:30 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 13 de : Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión Del lote 1 al 449

33. GUSTAVO DE MAEZTU Título: “Maja”

26 de Enero - 18:30h.

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental

2 1. LEÓN RIBI (Suiza, 1945) Título: "Sin título"

2. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933-2011) Título: "Quijote"

3. WALDO SAAVEDRA (La Habana, Cuba, 1961) Título: "Díptico Sin título"

Firmado: Ribi

Firmado:

Firmado:

Técnica mixta 100x81,5 cm Precio de salida: 225€

Acrílico sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 6000€

Técnica mixta sobre papel 50x125 cm Precio de salida: 1500€

4. LEÓN RIBI (Suiza, 1945) Título: "Sin título"

5. ALDO GENTILINI (Genova, Italia, 1911-Volpeglino, Italia, 1982) Título: "Personaje"

6. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes"

Firmado: Ribi

Firmado: Gentilini

Firmado: José Barceló

Técnica mixta 50x60 cm Precio de salida: 600€

Acrílico sobre lienzo 99x69 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre lienzo 88,5x116 cm Precio de salida: 1750€

7. LEÓN RIBI (Suiza, 1945) Título: "Sin título"

8. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933-2011) Título: "Autorretrato"

9. SALVADOR DALÍ (Figueras, Gerona, 1904 - 1989) Título: "Expulsión del Paraiso"

Firmado: Ribi

Firmado: Bonifacio 1979

Firmado: Dalí

Técnica mixta 99x67 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 3000€

Grabado 34x24,5 cm Precio de salida: 900€

11 10. SALVADOR DALÍ (Figueras, Gerona, 1904 - 1989) Título: "Personaje"

11. DOMINGO SARREY (Santander, Cantabria, 1948) Título: "Desde aquí yo solo te observo"

12. MANUEL CORONADO (Águilas, Murcia, 1942) Título: "Mujer con máscara"

Firmado: Dalí

Firmado: Sarrey

Firmado: Coronado, 76

Grabado 125/300 76x48,5 cm Precio de salida: 3000€

Óleo sobre lienzo 91x72 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 60x92 cm Precio de salida: 500€

1ª Sesión

14. ROSCUBAS (Palma de Mallorca, 1953) Título: "Totem" Láminas de madera" 144x30x31 cm Precio de salida: 3000€

13. LUIS FEITO (Madrid, 1929) Título: "Sin título" Firmado: Feito, 1974. 1096 BAS (Firma en reverso) Acrílico sobre lienzo 41x33 cm Precio de salida: 6000€

15. CARMELO ORTIZ DE ELGEA (Arechavaleta, Álava 1944) Título: "Sin título" Firmado: Ortiz de Elgea Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 1200€

16. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: “Personajes” Firmado: José Barceló Óleo sobre tabla 27x44 cm Precio de salida: 600€

17 17. DANIEL TAMAYO (Bilbao, 1951) Título: "Paisaje" Óleo sobre lienzo 140x116 cm Precio de salida: 5000€

18. ALFONSO GORTAZAR (Bilbao 1955) Título: "Sin título" Firmado: Gortazar, 06 Óleo sobre lienzo 200x180 cm Precio de salida: 2500€

20 19. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Retrato de mujer" Óleo sobre lienzo 73,5x55 cm Precio de salida: 850€

21 20. ALBERTO SELLÁN PEÑA (Las Arenas, Vizcaya, 1950) Título: "Arrantzales"

21. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: “Iglesia de Los Santos Juanes, Casco Viejo de Bilbao” Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 250€

Firmado: Alberto Sellán, 76 Óleo sobre lienzo 130x97 cm Precio de salida: 900€

22. SANTIAGO BARAHONA PROL (Eibar, Guipúzcoa, 1953) Título: “Arrantzales en barco” Firmado: Barahona Prol Óleo sobre lienzo pegado a tabla 34x25 cm Precio de salida: 250€

25 24. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) Título: "Iglesia de Morga" Óleo sobre lienzo 65x81 cm Precio de salida: 700€

25. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932) Título: “Jardín con fuente” Firmado: M. Salces Óleo sobre lienzo 28,5x50 cm Precio de salida: 800€

(Etiqueta al dorso de la Galería Winsor)

23. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) Título: "Ría de Bilbao" Pastel sobre cartón 50x65 cm Precio de salida: 1900€

27 26. JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Bizkaia, 1866-1952) Título: “Mujer dando pecho” Firmado: J. Ibañez de Aldecoa Óleo sobre cartón 34x27,5 cm Precio de salida: 700€

27. ROBERT ADRIEN DELÈTANG (Francia, 1874-1951) Título: "Personaje vasco jugando a los bolos" Firmado: R. Deletang, 1920 Acuarela y dibujo 32x48 cm Precio de salida: 200€

28 28. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ (Bilbao, 1931 - 1992) Título: "Caserío" Firmado: Pérez Díez Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 300€

29 30. SANTIAGO BARAHONA PROL (Eibar, Guipúzcoa, 1953) Título: "Arrantzales" Firmado: Barahona Prol Óleo sobre lienzo pegado a tabla 34x25 cm Precio de salida: 250€

29. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) Título: "Vista de la Iglesia de Santa Mª, Luanco, Asturias" Firmado: J. Rochell Óleo sobre lienzo 60x70 cm Precio de salida: 1000€

1ª Sesión

31. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) Título: "Iglesia de San Antón. Casco Viejo, Bilbao"

32. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) Título: "Puerta del Ángel. Catedral de Santiago, Bilbao"

Firmado: Manuel Losada

Firmado: Manuel Losada

Pastel sobre papel 71x50 cm Precio de salida: 2500€

33. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) Título: "Maja"

34. GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - 1985) Título: "Marinero con bodegón y paisaje"

Firmado: Maeztu

Firmado: Genaro Lahuerta, primavera 1941

Óleo sobre lienzo 126x105 cm Precio de salida: 4500€

Óleo sobre lienzo 80'5x99,5 cm Precio de salida: 6500€

35. JUAN ÁNGEL GÓMEZ ALARCÓN (Albacete 1882 - Girona 1971) Título: "Paisaje"

36. WILLY DUYN (Belgium, 1936-1986) Título: "Arrantzal y sardinera"

37. FÉLIX PASCUAL ESCRIBANO (Portugalete, 1893-1985) Título: "Paisaje rural"

38. GRUNWALD ALSGE ESTEBAN (Bequis-Jula, Hungría, 1909) Título: "Bodegón de objetos"

Firmado: Gómez Alarcón

Firmado: W. Duyn

Firmado: Félix Pascual

Firmado: G. Esteban

Óleo sobre cartón 19x26,5 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre tablex 61x50 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre lienzo 50x61,5 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 120€

39. JUAN ALCÓN (Valencia, 1937-2012) Título: "Sin título"

40. ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 – 1978) Título: "La última luna"

Firmado: Alcón

Firmado: Gonzalez Marcos

Técnica mixta sobre lienzo 50x73,5 cm Precio de salida: 400€

Gouache sobre papel 44x59 cm Precio de salida: 150€

42 41. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Plaza de toros del Chofre. San Sebastián" Gouache sobre papel 23x34 cm Precio de salida: 180€

42. ESCUELA ITALIANA (S. XX) Título: “Paisaje costero” Firmado: Ilegible Óleo sobre cobre 10x15 cm Precio de salida: 150€

43. MANUEL RUIZ MORALES (Baza, Granada 1853 - Madrid 1922) Título: "Caserío"

44. JUAN ÁNGEL GÓMEZ ALARCÓN (Albacete 1882 - Girona 1971) Título: "Paisaje"

45. MARIO TUNOLO (Torre del Greco, Napoli, Italia, 1932) Título: "Mujer"

46. MIGUEL EGUILUZ ANDÚA (Amorebieta, Vizcaya 1934) Título: "Caserío de Butrón"

Firmado: M. Ruiz Morales, Bilbao

Firmado: Gómez Alarcón

Firmado: M. Tunolo

Firmado: M. Eguiluz

Óleo sobre lienzo 59x96 cm Precio de salida: 700€

Óleo sobre lienzo 30x20 cm Precio de salida: 700€

Óleo sobre tablex 22x27 cm Precio de salida: 120€

48 47. ROGELIO GORDÓN Y GARCÍA (Oviedo 1860) Título: "Paisaje" Óleo sobre táblex 23x32 cm Precio de salida: 250€

49 48. IVAN IVANOVITCH KOWALSKI (Rusia, S. XX) Título: "Sol de invierno"

49. JOSÉ PICÓ MITJANS (Madrid, 1904 - 1991) Título: Pareja de "Arlequín" y "Arlequín con maja"

Firmado: Kowalski 1925

50. JUAN FERNÁNDEZ IBARLOZA "JUANON" (Barakaldo, Bizkaia, S. XX) Título: "Vista de los Santos Juanes, Casco Viejo, Bilbao"

Firmado: Picó

Óleo sobre cartón 34x30 cm Precio de salida: 300€

Firmado: F. Ibarloza

Óleo sobre tabla 20x18 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre lienzo 41x33 cm Precio de salida: 30€

51. JOSÉ ANTONIO FIESTRAS (Vitoria, 1943) Título: "Niños en el parque"

52. MARIANO DE CORRAL Y LÍBANO (Algorta, 1926) Título: "Caserío"

53. JUAN Mª ÁLVAREZ EMPERANZA (San Sebastián, 1933-1996) Título: "Paisaje urbano"

Firmado: Fiestras

Firmado: M. Corral y Líbano

Firmado: J.M. Álvarez Emparanza

Óleo sobre lienzo 92x73,5 cm Precio de salida: 250€

Óleo sobre lienzo 38,5x46 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre lienzo 73x101 cm Precio de salida: 250€

54. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Personajes" Firmado: Ilegible Óleo sobre cobre 22x27 cm Precio de salida: 300€ 8

1ª Sesión

55. JOSÉ RIBERA FONT "ALBI" (Escuela vasca, S. XX) Título: "Paisaje rural con casas"

56. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Caserío"

57. ANTONIO SEGRELLES (Valencia, S. XX) Título: "Paisaje con río"

Firmado: José Ribera

Firmado: Ilegible

Firmado: Segrelles

Óleo sobre cartón 18,5x26,5 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre tablex 13x18 cm Precio de salida: 80€

58. ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA (Vitoria, 1928) Título: "Pueblo nevado de Álava" Firmado: Apellaniz Ybarra Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 100€

59. MARIANO ARSUAGA (Irún 1954) Título: "Interior"

60. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Paisaje"

61. ESCUELA CATALANA (Principios S. XX) Título: "Paisaje con Masía"

62. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: “Paisaje con personajes”

Firmado:

Firmado: M. Salces

Firmado: P. Serra

Firmado:

Óleo sobre tabla 26,5x28 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 27x38 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre lienzo 65x70 cm Precio de salida: 600€

Óleo sobre lienzo 25x37 cm Precio de salida: 250€

63. MIQUEL TORT MASGRAU (Barcelona, 1920) Título: “Callejuela”

64. MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MURO (Tolosa, Guipúzcoa, 1927) Título: "Paisaje urbano"

65. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje con personajes"

66. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje"

Firmado: M Tort Masgrau

Firmado: Miguel Angel 57

Firmado: J. Inza

Firmado: Tejero

Óleo sobre lienzo 65x100 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 40x50 cm Precio de salida: 250€

Óleo sobre tables adherido a tablex 40,5x33 cm Precio de salida: 60€

68 67. MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MURO (Tolosa, Guipúzcoa, 1927) Título: "Paisaje nevado" Firmado: Miguel Angel 57 Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 120€

68. NICOLAS DE ZUBIGARAY "ZUBI" (Bilbao, S. XX) Título: "Vista del puente Alcántara con el Alcazar al fondo"

69. FRANCISCO VALLADOLID CARRETERO (Buenache de Alarcón, Cuenca 1953) Título: “Pueblo costero”

70. MANUEL DE VICENTE MORA (Madrid, 1924) Título: "Paisaje con casas"

Firmado: Zubi

Firmado: Valladolid Carretero

Óleo sobre tablex 98x129 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 300€

Acuarela sobre papel 48x70 cm Precio de salida: 50€

Firmado: M. Vicente Mora

71. NICOLAS DE ZUBIGARAY "ZUBI" (Bilbao, S. XX) Título: "Casas del muelle. San Sebastián"

72. FERNANDO BEORLEGUI BEGUIRISTAIN (Campanas, Navarra, 1928) Título: "Interior de habitación"

73. VICENTE GALLEGO (Logroño, 1934-2008) Título: "Escena medieval"

74. PIERRE LABROUCHE (Bayonne, Francia, 1876 - 1956) Título: "Tolosa"

Firmado: V. Gallego

Firmado: Pierre Labrouche

Firmado: Zubi

Firmado: F. Beorlegui, 52

Óleo sobre táblex 75x60 cm Precio de salida: 170€

Óleo sobre tablex 38x31 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre lienzo 121x237 cm Precio de salida: 200€

Aguafuerte 46,5x61 cm Precio de salida: 120€

76 75. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Grabado 23x29,5 cm Precio de salida: 30€

77 76. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Sin título"

77. JOSE LUIS FAJARDO (Canarias 1941) Título: "Huella"

78. MITSUO MIURA (Iwate, Japón, 1946) Título: "Sin título"

Firmado: Frances Camps

Firmado: Fajardo 74

Firmado: MIURA. 75

Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 150€

Estampa gofrada sobre papel de plata 64x49 cm Precio de salida: 40€

Aguafuerte sobre papel 53x60 cm Precio de salida: 30€

80 79. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Grabado 23x29,5 cm Precio de salida: 30€

80. PEPE OLASO (San Sebastián, 1938) Título: "Fumador en bar"

81. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Dama"

Firmado: Olaso 76

Firmado: RPO Adela

Dibujo sobre papel 19x13 cm Precio de salida: 60€

Litografía 64,5x50 cm Precio de salida: 30€

83. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: “Personajes”

84. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes"

85. EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sevilla, 1873-1959) Título: "Cristo Crucificado"

Firmado: José Barceló

Firmado: José Barceló

Grabado 3/30 6x8 cm Precio de salida: 60€

Grabado P/A 8x6 cm Precio de salida: 60€

Acuarela sobre papel 23x17 cm Precio de salida: 30€

89 89. JUSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona, 1927 - 2014) Título: "Escena de playa".

Firmado: Anagramado

Firmado: SUBIRACHS

Firmado: José Barceló

Grabado P/A, 90 19x21 cm Precio de salida: 250€

Técnica mixta 54x74 cm Precio de salida: 60€

91. JOSE LUIS FAJARDO (Canarias 1941) Título: "Espacio"

92. GINÉS PARRA (Zurgena, Almería 1846 - París 1960) Título: "Bodegón"

Firmado: Fajardo 74

Firmado: G. Parra

Tinta sobre papel 42x64 cm Precio de salida: 350€

Firmado: José Barceló Grabado 27/30 15x11,5 cm Precio de salida: 60€

88. VICENTE AMEZTOY OLASAGASTI (San Sebastián, 1946 - 2002) Título: "Sin título"

86. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes"

Firmado: Marín Ramos

87. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes" Grabado 6/30 4,5x11,5 cm Precio de salida: 60€

82. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Pareja de personajes” Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 1000€

90. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes" Firmado: José Barceló Grabado 13/30 14,5x11,5 cm Precio de salida: 60€

94 93. ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Buenos Aires, Argentina 1912 - Bilbao 1978) Título: "Retrato femenino" Firmado: A. Acebal 77

94. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Grabado 23x30 cm Precio de salida: 30€

Dibujo sobre papel 32x26 cm Precio de salida: 100€ 10

1ª Sesión

96 95. ESCUELA MEXICANA (Principios S. XX) Título: Pareja de cuadros "Orilla del mar"

96. MIGUEL RUIZ MASSIP (Tarragona, 1945) Título: "Sin título"

Firmado: Fechado en 1934

Óleo sobre lienzo 81x65 cm Precio de salida: 180€

Firmado: Massip, 75

Cristales pintados 16x22 cm Precio de salida: 50€

98 97. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Vista de la Iglesia de San Antón, Bilbao"

98. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Bodegon"

Firmado: Muñoz Manchovas

Óleo sobre lienzo 73,5x100 cm Precio de salida: 40€

Firmado: Peters

Acuarela 25x17,5 cm Precio de salida: 50€

99. PETRI SALCEDO (Arrancudiaga, 1907 - Bilbao, 1995) Título: "Flores"

100. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Retrato de Señora con niño"

101. LUIS FLOTATS Y CANALS (Barcelona 1915 - 1987) Título: "Bodegón"

102. MANUEL DUQUE DOMÍNGUEZ (Nerva, Huelva 1919) Título: "Sin título"

Firmado: P. Salcedo

Firmado: Arsenio

Firmado: Flotats

Firmado: Duque

Óleo sobre táblex 29,5x17,5 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 65x54 cm Precio de salida: 70€

Óleo sobre lienzo 65x80,5 cm Precio de salida: 40€

Óleo sobre cartón 70x100 cm Precio de salida: 100€

103. ESCUELA VASCA (Mediados S. XX) Título: "Vista de la Ría de Bilbao con rascacielos de Bailén al fondo"

104. NISA GOIBURU (Ordizia 1946) Título: "Recuerdos de viaje. Éufrates 1999"

105. CHICO RIBEIRO (Brasil, S. XX) Título: "La boda"

106. MANUEL DUQUE DOMÍNGUEZ (Nerva, Huelva 1919) Título: "Sin título"

Firmado: Chico Ribeiro 84

Firmado: Manuel Duque, 57

Firmado: Martín 53

Firmado: N. Goiburu 1999

Acuarela 46x59 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 100x100 cm Precio de salida: 375€

Óleo sobre lienzo 60,5x47,5 cm Precio de salida: 40€

Óleo sobre tablex 68x103 cm Precio de salida: 120€

109 108. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón"

107. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje rural"

Firmado: Ilegibe. 91.

Firmado: J. Valenciano

Técnica mixta 44x57 cm Precio de salida: 30€

74x100 cm Precio de salida: 90€

111 111. ROMANO MUSSOLINI (Forlì, Italia, 1927-Roma, Italia, 2006) Título: "Sin título" Firmado: Romano Mussolini, 29-VII1983 Técnica mixta 28x22 cm Precio de salida: 150€ 11

110 109. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA (Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997) Título: "Epifanía"

110. JUAN CASADO CLEMENTE (Madrid, 1946) Título: "Mesa"

Firmado: G. Valenzuela

Aguada sobre papel 64x49 cm Precio de salida: 100€

Firmado: Juan Casado. 92.

Esmalte 13x10 cm Precio de salida: 30€

Perteneciente a la serie "Mesas"

112. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Niña en la playa"

113. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje rural"

114. AGUSTÍN ANSA MÚGICA (San Sebastián 1909 - 1988) Título: "Puerto con barcos"

Firmado: Ilegible

Firmado:

Firmado: Agustín Ansa

Óleo sobre lienzo 38x55,5 cm Precio de salida: 20€

Acuarela sobre papel 20,5x12,5 cm Precio de salida: 10€

Acuarela 41x58 cm Precio de salida: 90€

115. ERNANDO VENANZI (Foligno, Italia, 1948) Título: "Dama"

116. GABRIEL VOLÁN (Escuela italiana, S. XVIII - XIX) Título: "Paisaje con lavanderas"

Firmado: Ernando Venanzi

Firmado: Gabriel Volán

Óleo sobre lienzo 50x35 cm Precio de salida: 150€

Gouache sobre cartón 12x7 cm Precio de salida: 120€

117. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Jarrón con flores" Óleo sobre lienzo 51x61 cm Precio de salida: 60€

119. MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MURO (Tolosa, Guipúzcoa, 1927) Título: "Vista de París"

120. AGUSTÍN ANSA MÚGICA (San Sebastián 1909 - 1988) Título: "Paisaje con camino"

Firmado: Miguel Ángel, 53

Firmado: Agustín Ansa

Óleo sobre lienzo 65x80,5 cm Precio de salida: 150€

Acuarela 33x46 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre tablex 55x40,5 cm Precio de salida: 60€

121. JUAN JOSÉ ALTUNA AKIZU (Arrasate, 1943) Título: "Damas paseando por mercado de flores"

122. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Bodegón de flores" Óleo sobre cobre 17x12,5 cm Precio de salida: 30€

Firmado: J. Altuna Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 90€

124. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Maternidad”

125. ANTONIO TORCAL (Bilbao, Fin S. XX) Título: "Portugalete"

Firmado: E. Garay

Firmado: Mª Luisa aaj, 60

Firmado: A. Torcal-17, Portugalete

Acuarela 49x63 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 100x80 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre tabla 14,5x23,5 cm Precio de salida: 50€ Con carcoma.

Firmado: Muñoz Manchovas

123. ELOY GARAY MACUA (Labastida, Álava, 1879 – Bilbao, 1974) Título: "Paisaje con caserío y río"

118. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Jarrón con flores"

126. GUILLERMO DE GRAU FIGUERAS (1875-1944) Título: "Escena con gatos" Firmado: G. de Grau, 1916 Óleo sobre lienzo 46x58 cm Precio de salida: 180€

127. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Joven pescando a la orilla del río"

128. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Paisaje con personajes"

129. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Getaria"

130. CLAUDE MORISOT (S. XX) Título: "Canal de Amsterdam"

Firmado: Fd. Correges

Firmado:

Firmado: Claude Morisot

Firmado: JM

Acuarela 22x14 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre cartón 26x36 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre lienzo 32,5x55 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 29x41 cm Precio de salida: 60€

131. MANUEL GARRIDO (Baeza, Jaén, 1963) Título: "Barcas"

132. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "Marina"

133. MIGUEL EGUILUZ ANDÚA (Amorebieta, Vizcaya 1934) Título: "Fuenterrabía"

134. ERNANDO VENANZI (Foligno, Italia, 1948) Título: "Dama"

Firmado: Garrido

Firmado: Walter, 1892

Firmado: M. Eguiluz

Firmado: Erando Venanzi

Óleo sobre táblex 14,5x23,5 cm Precio de salida: 70€

Óleo sobre cartón 25x35 cm Precio de salida: 275€

Óleo sobre tablex 18x23 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 35x50 cm Precio de salida: 150€ 12

1ª Sesión

136 135. FEDERICO SÁENZ VENTURINI (Bilbao, 1869-1941) Título: "Jardines"

136. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) Título: "Vista de Venecia" Óleo sobre lienzo 81x111 cm Precio de salida: 600€

Firmado: F. Sáenz, Málaga, 1915 Óleo sobre lienzo 38,5x46,5 cm Precio de salida: 200€ Tiene un siete y un agujero.

140 139. JOSÉ MARCED FURIÓ (Villajoyosa, Alicante, 1899 -1967) Título: "Joven con calabaza" Óleo sobre lienzo 63,5x50 cm Precio de salida: 180€

144 143. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Personaje orientalista" Óleo sobre lienzo 59x44,5 cm Precio de salida: 350€

Firmado: Domingo Campoy Óleo sobre lienzo 60x81 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre lienzo 35,5x80 cm Precio de salida: 120€

Firmado: C. H. Óleo sobre tabla 15x23 cm Precio de salida: 300€

Firmado: J. Pedraza Ostos

Firmado: F. Sanchiz

Óleo sobre lienzo 100x100 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre tabla 32x17,5 cm Precio de salida: 90€

142 141. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje"

142. JOSÉ CONEJOS Y MATAS (Antequera, Malaga S. XIX) Título: "Bodegas de vino. Henares"

Firmado: M. Muñiz

Firmado: Conejos y Matas (al dorso)

Óleo sobre cartón 22x30 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre cartón 24x34 cm Precio de salida: 700€

146 145. FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJO (Menorca, 1862-1937) Título: "Marina"

146. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje costero"

Firmado: Hernández Monjo

Acuarela sobre papel 22x29 cm Precio de salida: 60€

Con firma apócrifa de Zuloaga.

152 151. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje con cabaña"

138. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: Pareja de "Pescadores"

Firmado: Ilegible

Óleo sobre lienzo 32,5x47 cm Precio de salida: 550€

148. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Mujer con cántaro" Óleo sobre lienzo 59x44,5 cm Precio de salida: 200€

Firmado: García Casas, 96

137. JOSÉ PEDRAZA OSTOS (Sevilla, 1888 - 1937) Título: "Euritión en la caverna"

145 144. DOMINGO CAMPOY ABELLÁN (Barcelona, 1926) Título: "Procesión"

147. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Título: "Paisaje con barca"

141 140. ATRIBUIDO A PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA (Vitoria 1861 - San Sebastián 1934) Título: "Retrato Caballero" Óleo sobre lienzo 80x60 cm Precio de salida: 1500€

Firmado: J. Marced Furió

150 149. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Niños junto al molino"

150. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Patio"

Firmado: J. Navarro

Firmado: Ilegible

Óleo sobre tabla 27x32 cm Precio de salida: 550€

Acuarela 24x18 cm Precio de salida: 30€

152. COSME DUÑABEITIA (Pamplona, mediados S. XIX) Título: "Retrato de Dña. Jacinta ibarguengoitia de Maruri"

153. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Paisaje"

154. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Retrato caballero"

Firmado:

Firmado:

Firmado: Cosme Duñabeitia (Reverso)

Óleo sobre lienzo 63,5x75 cm Precio de salida: 70€

Óleo sobre lienzo 72x58,5 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 48x40 cm Precio de salida: 400€

156 155. PAUL GUSTAVE DORÉ (Estrasburgo, 1832 – París, 1883) Título: "Conjunto de seis escenas" Firmado: Grabado 24x18 cm Precio de salida: 200€

157 156. JOSÉ LUIS ALDECOA ECHEBARRIA (Bilbao, 1914-1992) Título: "Camino con árbol"

157. FERNANDO LABRADA MARTÍN (Periana, Málaga, 1888-Madrid, 1977). Título: Pareja de dibujos "Personajes"

Firmado: Aldecoa

Aguada 20,5x13,5 cm Precio de salida: 120€

161 160. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "The Port of London" Grabado coloreado 12x17,5 cm Precio de salida: 30€

164 163. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza 1746 - 1828) Título: "Los disciplinantes. Edición S. XX" Grabado 13,5x22 cm Precio de salida: 50€

161. ESCUELA INGLESA (S. XX) Título: "The Entrance to Hyde Park on a Sunday" Grabado coloreado 12,5x18,5 cm Precio de salida: 30€

164. ESCUELA INGLESA (S. XX) Título: Lote de tres "Escenas de caza a caballo" Grabado coloreado 8,5x12 cm Precio de salida: 20€

167. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Mercurio instruye a cupido delante de Venus" Impresión gráfica 37x21 cm Precio de salida: 20€

Firmado: A. Lafitte

Firmado: Ilegible

Aguafuerte 56x72 cm Precio de salida: 50€

Acuarela sobre papel 14,5x11 cm Precio de salida: 60€

Pochier 18,5x22,5 cm Precio de salida: 100€

166. ESCUELA EUROPEA (S. XVII) Título: "Mapa de Navarra" Grabado coloreado 38,5x49 cm Precio de salida: 60€

Firmado: Aldecoa Óleo sobre lienzo 27x22 cm Precio de salida: 50€

170 169. RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953) Título: "Carnaval en Madrid"

170. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Vista de bosque con cabaña y personajes" Acuarela sobre papel 28,5x37 cm Precio de salida: 100€

Firmado: Nomogramado, 1908 Grabado 15,5x42 cm Precio de salida: 90€

173 172. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Cazador"

Firmado: Sevron, 1835

165. JOSÉ LUIS ALDECOA ECHEBARRIA (Bilbao, 1914-1992) Título: "Iglesia junto al río"

168. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Place de Krasnoï et porte de St. Vladimir, Moscú" Grabado coloreado 9,5x13,5 cm Precio de salida: 50€

171. ALPHONSE LAFITTE (París 1863-?) Título: "Puerto con barcos"

162. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Ayuntamiento de Irún"

158. ESCUELA INGLESA (S. XX) Título: Lote compuesto por "Cuatro lugares de Londres" Grabado coloreado 9x11 cm Precio de salida: 20€

Firmado: F. Labrada

Óleo sobre lienzo 35x27 cm Precio de salida: 50€

159. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Asalto" Aguafuerte 32x39 cm Precio de salida: 30€

174 173. DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS (Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona, 1937) Título: "Mujeres rezando"

174. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Retrato de caballero"

Firmado: Regoyos

Dibujo sobre papel 54x41 cm Precio de salida: 30€

Grabado 37x30 cm Precio de salida: 50€

Firmado: ilegible

1ª Sesión

176 175. MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA (Zaragoza,1857 - 1950) Título: "Campesina"

176. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Niños leyendo en su alcoba"

177. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Sibila"

Firmado: M. Alonso-Pérez

Firmado:

Firmado:

Óleo sobre tabla 18x11,5 cm Precio de salida: 140€

Óleo sobre tabla 15x21,5 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre lienzo 60x47,5 cm Precio de salida: 90€

178. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XIX) Título: "Dama"

179. EDUARDO ZAMACOIS ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871) Título: "Retrato de joven"

180. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Granada"

Firmado:

Firmado: E. Zamacois

Firmado: F. Martín

Óleo sobre lienzo 85x64 cm Precio de salida: 425€

Óleo sobre tabla 27,5x17 cm Precio de salida: 800€

Óleo sobre tabla 32x18 cm Precio de salida: 120€

181. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Personaje"

182. MANUEL DOMINGUEZ MEUNIER (Madrid 1870-?) Título: "Jardín"

183. EMILIO SALA FRANCÉS (Alcoy, Alicante, 1850 - Madrid, 1910) Título: "Pareja a caballo"

Firmado: A. Álvarez

Firmado: M. Dominguez

Firmado: Emilio Sala, Madrid

Acuarela 31x14 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre tabla 28,5x21 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre lienzo 25x30 cm Precio de salida: 250€

184. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Brindis"

185. JOAQUÍN LUQUE ROSELLÓ (Málaga, 1865-Buenos Aires, Argentina, 1932) Título: "Soldado con dama"

Firmado: E. Montulli

Firmado: Luque

Óleo sobre lienzo 25,5x37,5 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre tabla 17x10 cm Precio de salida: 120€

186. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Pelea en la escuela" Óleo sobre lienzo 33x26 cm Precio de salida: 100€

188 187. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Escena Galante" Firmado: Hernández Gil Óleo sobre lienzo 91x122 cm Precio de salida: 300€

189 188. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Niña con perro" Óleo sobre lienzo 91x71 cm Precio de salida: 350€

191 190. JAIME MORERA I GALICIA (Lérida, 1854 - Madrid, 1927) Título: "Personajes en playa"

192 191. ESCUELA FLAMENCA (S. XIX) Título: "Escena de interior" Óleo sobre cobre 29x25 cm Precio de salida: 425€

Firmado: J. Morera Óleo sobre lienzo 34x42 cm Precio de salida: 1000€

194 193. JEAN FRANCOIS MILLET (Gruchy, Francia, 1814-Barbizon, Francia, 1875) Título: "Segadoras" Óleo sobre lienzo 88x114 cm Precio de salida: 550€

192. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Escena de salón" Firmado: L. Argenti Óleo sobre lienzo 59x75,5 cm Precio de salida: 500€

195 194. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Bodegón con frutas" Óleo sobre lienzo 63x83 cm Precio de salida: 900€

Firmado: JF. Millet, 1861

189. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de José Rebolledo de Palafox y Melci" Óleo sobre tabla 24x17 cm Precio de salida: 275€

195. ESCUELA CHINA (S. XIX) Título: "Damas con juegos de mesa" Cristal pintado 32,5x23,5 cm Precio de salida: 300€

197 196. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Garrochista" Firmado: FTR Óleo sobre tabla 29x36,5 cm Precio de salida: 180€

197. ESCUELA EUROPEA (Fin S. XIX) Título: Pareja de cuadros representando "Paisajes costeros" Firmado: Lieben, 1898 Óleo sobre tabla 16,5x13 cm Precio de salida: 60€

1ª Sesión

199 199. FRANCISCO NARBONA BELTRÁN (Sevilla, 1861-1928) Título: "Desembarco de Colón en San Salvador" Firmado: F. Narbona Óleo sobre lienzo 84,5x126 cm Precio de salida: 1400€

198. ESCUELA VENECIANA (S. XVIII) Título: "Escena portuaria" Óleo sobre lienzo 81x122 cm Precio de salida: 6500€

202 202. FRANCISCO NARBONA BELTRÁN (Sevilla, 1861-1928) Título: "Cristóbal Colón frente a los Reyes Católicos" Firmado: F. Narbona Óleo sobre lienzo 84x126 cm Precio de salida: 1400€

201. JUAN JOSÉ MARTÍNEZ ESPINOSA (Sanlúcar de Barrameda, 1826 - Madrid, 1902) Título: Pareja de "Escenas costumbristas"

203. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Dama con rosa"

Firmado: ME, 1852 y ME, 1860

Firmado:

Óleo sobre lienzo 78x105 cm Precio de salida: 20000€

Óleo sobre lienzo 93x73,5 cm Precio de salida: 400€ Medida con marco: 106,5 x 89 cm.

205 204. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Ecce Homo" Óleo sobre lienzo Precio de salida: 350€

206 205. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Virgen del Carmen" Óleo sobre lienzo pegado a tabla 60x43 cm Precio de salida: 120€

207 206. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: Pareja de cuadros "San Juan Bautista" y "Santo" Cristales pintados 22x20 cm Precio de salida: 100€

207. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Las tentaciones de San Antonio" Óleo sobre tabla 21,5x16 cm Precio de salida: 250€

Uno roto

209 208. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Anunciación" Óleo sobre cobre 59x61 cm Precio de salida: 450€

210 209. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Cristo" Óleo sobre lienzo adherido a tabla 58x40 cm Precio de salida: 250€

213 212. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Monje en la bodega" Óleo sobre lienzo 113x83,5 cm Precio de salida: 90€

211. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Dimas" Óleo sobre tabla 42x27 cm Precio de salida: 180€

215 214. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Tobías y el Ángel" Óleo sobre lienzo 40,5x31 cm Precio de salida: 250€

218 217. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "Santa Rosa de Lima" Óleo sobre lienzo 82x53 cm Precio de salida: 250€

221 220. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Pareja de ángeles" Óleo sobre tabla 21,5x39 cm Precio de salida: 120€

210. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Cristo" Óleo sobre tabla en forma de cruz 55x30x11 cm Precio de salida: 200€

213. ATRIBUIDO A JOSÉ LUZÁN Y MARTÍNEZ (Zaragoza, 1710-1785) Título: "Anunciación" Óleo sobre lienzo 78x55 cm Precio de salida: 500€

216. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Dolorosa" Óleo sobre cobre 18x14 cm Precio de salida: 250€

215. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Sagrada Familia" Óleo sobre lienzo 98x117,5 cm Precio de salida: 250€

219 218. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: Virgen con el Niño Miniatura sobre marfil 9x7 cm Precio de salida: 100€

219. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Virgen de la Paloma" Óleo sobre cobre 41x33,5 cm Precio de salida: 180€

221. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Antonio" y "San José" Cristales pintados 44x35 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

223 222. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Epifanía" Óleo sobre cobre 60x79 cm Precio de salida: 450€

224 223. ESCUELA TOLEDANA (Fin S. XVI - Principios S. XVII) Título: "Anunciación" Óleo sobre tabla 18,5x23,5 cm Precio de salida: 900€

224. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Sagrada Familia con ángeles" Óleo sobre cobre 60x79 cm Precio de salida: 450€

227 226. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Descanso en la Huida a Egipto" Óleo sobre lienzo 120x172,5 cm Precio de salida: 3000€

225. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Sebastián cuidado por Santa Irene" Óleo sobre cobre 42x27 cm Precio de salida: 500€

228 227. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: Pareja de cuadros "San Pedro" y "San Mateo" Óleo sobre cobre 22,5x16,5 cm Precio de salida: 300€

228. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Miguel" Óleo sobre lienzo 52x38 cm Precio de salida: 450€

230 229. ATRIBUIDO A DIEGO DE AGUILAR (Activo en Toledo 1558-1624) Título: "Anunciación" Óleo sobre tabla 71x50 cm Precio de salida: 2500€ Marco posterior.

230. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Santa Faz" Óleo sobre cobre 23x18 cm Precio de salida: 350€ Medida con marco: 40 x 34 cm.

233 231. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Transito de la Virgen" Óleo sobre cobre 76x100 cm Precio de salida: 1000€

232 233. ESCUELA COLONIAL (S. XVII) Título: "Religioso" Óleo sobre lienzo 81,5x61 cm Precio de salida: 300€

232. PABLO LEGOT (Luxemburgo, 1598 - Cádiz, 1670) Título: "San Bartolomé" Óleo sobre lienzo 211x127,5 cm Precio de salida: 7000€ Con marco: 228 x 145 cm.

235 234. Talla realizada en madera tallada y policromada representando Virgen. Escuela colonial. Época: S. XVIII Medidas: 38,5x28x15 cm Precio de salida: 200€

236 235. Cristo realizaqdo en madera tallada Época: S. XVIII Medidas: 56x40 cm Precio de salida: 40€

250. Relieve realizado en madera dorada y corlada representando Santa Faz con aureola. Época: S. XVIII Medidas: 76 cm Precio de salida: 60€

244. Tríptico realizado en marfil policromado. Estilo Neogótico. Época: Principios S. XX Medidas: 48x24x8 mm Precio de salida: 700€

245. Cristo realizado en madera tallada y policromada sin brazos. Época: S. XVIII Medidas: 45x15 cm Precio de salida: 60€

249 248. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Angelote con uvas"

247. Talla realizada en madera con cabeza de Cristo. Medidas: 38x30x16 cm Precio de salida: 300€

249. ESCUELA CASTELLANA (S.XVII) (S.XVII) Título: San Roque Madera tallada y policromada. 108x44,5x22 cm Precio de salida: 1000€

Firmado: Madera tallada y policromada 28x15x16 cm Precio de salida: 80€

241. Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 37x35 cm Precio de salida: 60€

247 246. Puerta de Sagrario realizada en madera policromada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 29,5x21 cm Precio de salida: 50€

244 243. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI-XVII) Título: "Cabeza de San Juan Bautista" Madera tallada 25,5x12x17 cm Precio de salida: 150€

242. Cabeza realizada en madera tallada con ojos de pasta vitrea. Época: S. XVIII Medidas: 20x13x14 cm Precio de salida: 90€

237. Escultura representando Virgen de vestir realizada en madera. Época: S. XIX. Medidas: 92x39x21 cm Precio de salida: 400€

240. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 11x11 cm Precio de salida: 60€

239. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) 27x27x9 cm Precio de salida: 120€

236. Paloma simbolizando al Espiritu Santo realizada en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 30x39 cm Precio de salida: 60€

239 238. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) Título: "San Sebastián" Madera tallada y policromada 31,5x13x11 cm Precio de salida: 60€

252 251. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Tres ángeles músicos" Firmado: Madera tallada dorada y policromada 54x47 cm Precio de salida: 250€

252. Escultura realizada en madera tallada y policromada representando talla de vestir. Época: S. XIX Medidas: 113x33x27 cm Precio de salida: 200€

253. ESCUELA CASTELLANA (S. XIV-XV) Título: "Cabeza de Virgen Majestad" Madera policromada. 32x15x13 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

254. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Sin título"

255. FAUSTINO AIZKORBE (Olloqui, Navarra, 1948) Título: "Sin título"

256. EUGENE-ANTONIE AIZELIN (Paris 1821-1902) Título: "Busto de joven"

Firmado: Monograma, 185

Firmado: Aizkorbe

Firmado: E. Aizelin

Bronce 16x11x7,5 cm Precio de salida: 50€

Bronce 26x9,5x7 cm Precio de salida: 300€

Mármol 59x31x20 cm Precio de salida: 1000€

257. LORENZO FERNÁNDEZ DE VIANA Y UGARTE (Lanciego, Álava, 1866-Bilbao, 1929) Título: "Busto de Sabino Arana" Firmado: L. Biana Bronce 41x30x20 cm Precio de salida: 700€

259 258. Figura realizada en calamina representando dama con mandolina. Época: Fin S. XIX Medidas: 43x22 cm Precio de salida: 50€

259. JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA (Fontecha, Álava 1905 – 1969) Título: "Mujer frente al espejo" Bronce 103x56x30 cm Precio de salida: 2500€

260. FAUSTINO AIZKORBE (Olloqui, Navarra, 1948) Título: "Menina"

261. FAUSTINO AIZKORBE (Olloqui, Navarra, 1948) Título: "Sin título"

Firmado: AIZKORBE

Firmado: Aizkorbe

Bronce 36x25x25 cm Precio de salida: 2500€

Bronce 26,6x10x8,5 cm Precio de salida: 300€

262. GOTXON CAÑADA ZORRILLA (Bilbao, 1951) Título: "Sin título" Bronce 21x17 cm Precio de salida: 250€

Con certificado.

264 263. FEDERICO SÁENZ VENTURINI (Bilbao, 1869-1941) Título: "Busto de Mary" Escayola 38,5 cm Precio de salida: 180€

265 264. FAUSTINO AIZKORBE (Olloqui, Navarra, 1948) Título: "Sin título"

265. FAUSTINO AIZKORBE (Olloqui, Navarra, 1948) Título: "Sin título"

Firmado: Aizkorbe

Firmado: Aizkorbe180

Bronce 25,5x8,5x5,5 cm Precio de salida: 300€

Bronce 25,5x9,5x4,5 cm Precio de salida: 300€

267 266. Piedra litogr´fica realizada a buril representando la empresa de barnices Muñozuri-Refrán y Ripolín, S. A. Época: Principios S. XX Medidas: 23x32,5 cm Precio de salida: 300€

268 267. Pareja de esmaltes representando "Escenas galantes" Fdo. Fragonard Medidas: 8 cm Precio de salida: 20€

270 269. Esmalte representando "Escena Galante" Fdo. Fragonard Medidas: 10 cm Precio de salida: 20€

271 270. Esmalte con marco realizado en bronce representando "Escena bélica" Medidas: 13x18,5 cm Precio de salida: 40€ En estuche

273 272. ESmalte representando "Jardines de Albia" Fdo. Aldecoa. Medidas: 17,5x23 cm Precio de salida: 30€

271. Piedra litográfica realizada a buril representando acciones de la Bodega Gómez Cruzado. Época: Principios S. XX Medidas: 27,5x38 cm Precio de salida: 300€

274 273. Plato enmarcado realizado en metal representando personajes egipcios. Época: S. XX Medidas: 39 cm Precio de salida: 50€

276 275. Bandeja realizada en bronce dorado y porcelana representando escena campestre con niños. Época: S. XX Medidas: 9x59x37 cm Precio de salida: 60€

268. Joyero realizado en carey con con miniatura representando dama. Época: S. XIX Medidas: 2,5x7,5 cm Precio de salida: 120€

274. Piedra litogr´fica realizada a buril representando Compañía de Seguros Aurora. Época: Principios S. XX Medidas: 23x30 cm Precio de salida: 300€

277 276. Esmalte representando "Retrato de niña con flores" Fdo. G. Dupra Época: S. XX Medidas: 22,5x17,5 cm Precio de salida: 30€

277. Esmalte representando "Arlequín" FDo. Picasso Medidas: 13x9 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

279 278. Figura realizada en porcelana representando pareja de músicos. Época: S. XX Medidas: 22x14x12 cm Precio de salida: 30€

280 279. Biscuit esmaltado representando joven. Época: S.XX Medidas: 20,5x7,5x6 cm Precio de salida: 40€

283 282. Muñeca realizada con cabeza y brazos de porcelana. Época: S. XX Medidas: 41 cm Precio de salida: 40€

280. Pareja de patos realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 23x10x18 cm Precio de salida: 20€

284 283. Lote compuesto por cuatro figuras de porcelana Staffordshire, representando perros. Época: Principios S. XX Medidas: 25x20x10 cm Precio de salida: 100€

287 286. Figura realizada en porcelana representando escena de cortejo. Marca MS. Época: Principios S. XX Medidas: 34x80x13 cm Precio de salida: 40€

284. Lote compuesto por tres cajas realizadas en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 8x17 cm Precio de salida: 15€

287. Lote compuesto por reloj y candelero realizados en porcelana blanca. Época: S. XX Medidas: 33,5x14 cm Precio de salida: 20€

288. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Marca incisa Sheard. Época: S. XX Medidas: 22x13x10 cm Precio de salida: 20€

290. Lote compuesto por siete platos realizados en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5x15 cm Precio de salida: 40€

295 294. Palillero realizado en porcelana de Pasajes representando un pato. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x8x5,3 cm Precio de salida: 40€

289. Figura realizada en porcelana de Sautier representando piano y violín. Época: S. XX Medidas: 15,5x14x8 cm Precio de salida: 30€

293 291. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 19,5x12 cm Precio de salida: 30€ Antiguas restauraciones

296 295. Figura realizada en porcelana representando pastora. Época: S. XX Medidas: 23x18x12 cm Precio de salida: 20€

285. Hucha realizada en porcelana con forma de soldado. Época: S. XX Medidas: 19x10x8 cm Precio de salida: 20€

281. Misterio realizado en terracota vidriada. Época: S. XX Medidas: 38x35x21 cm Precio de salida: 100€

293. Figura realizada en porcelana representando ángel músico. Época: Principios S. XX Medidas: 20x18x13 cm Precio de salida: 20€ Algún desperfecto.

297 296. Figura realizada en porcelana de Peyro representando Valenciana (con faltas) Época: S. XX Medidas: 28x17x11 cm Precio de salida: 30€

297. Pareja de azulejos realizados en cerámica con temática vasca. Época: Principios S. XX Medidas: 10x20 cm Precio de salida: 20€

299 298. Potiche realiozado en cerámica. Alemania. Época: S. XX Medidas: 26x25 cm Precio de salida: 10€

300 299. Plato realizado en porcelana Rosenthal. Época: S. XX Medidas: 16,5 cm Precio de salida: 20€

303 302. Lote compuesto por cuatro fruteros realizados en porcelana con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 37,5 cm Precio de salida: 80€

308. Plato realizado en cerámica de Talavera. Serie Alcoreña. Época: Fin S. XVIII Medidas: 18,5 cm Precio de salida: 40€

311. Jarrón de un asa realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 50x33 cm Precio de salida: 30€

309. Bandeja realizada en porcelana representando dama con flores. Época: S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 20€ Con pelo.

313 312. Jarra de cerveza realizada en cerámica con tapa de estaño. Época: S. XX Medidas: 29 cm Precio de salida: 30€

316 315. Pareja de platos realizados en porcelana representando personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 185 cm Precio de salida: 20€

305. Plato realizado en cerámica de Talavera con decoración de ave. Época: S. XX Medidas: 29 cm Precio de salida: 20€ Tiene pelo.

315 314. Tetera y lechera realizada en porcelana oriental. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x21x15 cm Precio de salida: 20€

304. Convoy realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 18x23x12 cm Precio de salida: 20€

307. Placa realizada en biscuit representando niños con pájaros. Época: Principios S. XX Medidas: 17x13,5 cm Precio de salida: 50€ Pequeño desperfecto

310. Plato octogonal realizado en porcelana de La Cartuja con decoración floral. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x6,5 cm Precio de salida: 50€

301. Jarrón realizado en porcelana con decoración de pavos reales. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x13 cm Precio de salida: 30€

300. Jarra realizada en cerámica. Época: S. XX Medidas: 21,5x15x10,5 cm Precio de salida: 10€

303. Tarro con tapa realizado en cerámica de Talavera. Época: S. XX Medidas: 21x13,5 cm Precio de salida: 20€

306. Tarro con tapa realizado en cerámica de Talavera. Época: S. XX Medidas: 27,5x19 cm Precio de salida: 20€

313. Juego de tocador compuesto por cuatro piezas realizadas en porcelana de Limoges con decoración floral. Precio de salida: 30€

317 316. Copa realizada en porcelana, posiblemente de Pasajes. Época: S. XIX Medidas: 20,5x30x18 cm Precio de salida: 80€

317. Plato realizado en porcelana pintada. Turquia Época: S. XX Medidas: 31,5 cm Precio de salida: 20€

1ª Sesión

319 318. Tetera realizada en porcelana de Pasajes con decoración floral. ( Pequeñas faltas) Época: Principios S. XX Medidas: 21x21x12,5 cm Precio de salida: 40€

319. Lote compuesto por tres cajitas. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x11x8 cm Precio de salida: 50€

323 322. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana Lladró representando ocas. Época: S. XX Medidas: 11x10 cm Precio de salida: 70€

328. Lote compuesto por tres platos realizados en cerámica vasca. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x27,5 cm Precio de salida: 120€

331. Frutero realizado en porcelana con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 31,5 cm Precio de salida: 20€

329. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 26x20x15 cm Precio de salida: 30€ Algún desperfecto.

333 332. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en porcelana representando personajes. Staffordshire, Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 275€

336 335. Figura realizada en porcelana de Lladró representando Virgen. Época: S. XX Medidas: 41x15x11 cm Precio de salida: 100€

325. Pareja de jarras realizadas en cerámica de Royal-Doulton Época: S. XX Medidas: 17x21x13 cm Precio de salida: 40€

335 334. Figura realizada en porcelana de KPM, representando dama. Época: Fin S. XIX Medidas: 38x14,5 cm Precio de salida: 40€ Con pequeñas faltas

321. Figura realizaqda en porcelana de Sargadelos representando hombre con bombo. Época: S. XX Medidas: 17x15x5,5 cm Precio de salida: 30€

324. Lote compuesto por un centro y dos floreros realizados en porcelana de Pasajes. Época: S. XIX Medidas: 34x20x10 cm Precio de salida: 500€

327. Plato conmemorativo de la coronación realizado en cerámica de Royal Doultón. Inglaterra, 1902. Época: Principios S. XX Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 20€

330. Juego de té compuesto por 16 piezas realizadas en porcelana de Tuscan, China. Precio de salida: 60€

321 320. Placa realizada en biscuit. Medidas: 25x20 cm Precio de salida: 40€

323. Figura realizada en porcelana representando campesina con perro. Época: S. XX Medidas: 19x12x9 cm Precio de salida: 30€ Algunos desperfectos.

326. Plato realizado en cerámica de Talavera con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 40,5 cm Precio de salida: 20€

333. Pareja de figuras realizadas en porcelana de Meisen representando amorcillos. Época: Principios S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 40€

337 336. Pareja de tarros realizados en porcelana esmaltada. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x14 cm Precio de salida: 30€

337. Pareja de potiches realizados en porcelana Royal Copenhagen. Época: Mediados S. XX Medidas: 16x12 cm Precio de salida: 20€ Uno de ellos sin tapa.

339 338. Convoy de vinajeras realizada en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 26x24x10 cm Precio de salida: 20€ Pequeña falta.

340 339. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 40x20 cm Precio de salida: 60€ Una de ellas de Lladró.

343 342. Figura realizada en porcelana esmaltada y dorada representando zíngara con mandolina. Época: Principios S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 20€

348. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana y pantalla de abalorios representando personaje oriental. Época: S. XX Precio de salida: 20€

351. Bandeja realizada en porcelana con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 35x44,5 cm Precio de salida: 20€

349. Figura realizada en porcelana de Lladró representando sátiros con instrumentos. Época: S. XX Medidas: 30x20x14 cm Precio de salida: 30€

353 352. Lote compuesto por plato de merienda con cuchara realizados en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 38x15 cm Precio de salida: 20€

356 355. Bandeja realizada en porcelana de Bidasoa con el petirrojo de Karlos Arguiñano. Época: S. XX Medidas: 42x29 cm Precio de salida: 20€

345. Plato frutero realizado en porcelana. Turquia Época: S. XX Medidas: 43 cm Precio de salida: 20€

355 354. Pareja de cuencos realizados en cerámica vasca. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5x15 cm Precio de salida: 60€

344. Centro realizado en cerámica esmaltada. Época: S. XX Medidas: 24,5x24,5 cm Precio de salida: 20€

347. Jarrón realizado en cristal con decoración orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 41,5x19 cm Precio de salida: 20€

350. Figura realizada en porcelana representando escena de fiesta. Época: Principios S. XX Medidas: 30x24x17 cm Precio de salida: 40€

341. Pareja de figuras realizadas en resina representando dama y caballero. Época: S. XX Medidas: 29x14x10 cm Precio de salida: 30€

340. Vajilla compuesta por 58 piezas realizadas en porcelana. Época: S. XX Precio de salida: 60€

343. Juego de té realizado en porcelana de Santa Clara. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 40€

346. Lote compuesto por tres platitos realizados en porcelana. Checoslovaquia. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 20€

353. Figura realizada en porcelana representando pelea de gallos. Época: S. XX Medidas: 40x25x36 cm Precio de salida: 30€

357 356. Pareja de platos realizados en porcelana Anca´p representando frutas. Época: S. XX Medidas: 30,5 cm Precio de salida: 30€

357. Jarra realizada en cerámica de Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 30x25x22 cm Precio de salida: 650€

1ª Sesión

359 358. Figura realizada en porcelana representando bailarina. Época: S. XX Medidas: 25x27x10 cm Precio de salida: 30€

359. Azucarero realizado en porcelana blanca y dorada de Pasajes con decoración floral. Época: S. XIX Medidas: 13x12,5 cm Precio de salida: 120€

363 362. Pareja de figuras realizadas en biscuit representando personajes. Época: Fin S. XIX Medidas: 20x18 cm Precio de salida: 50€ Presenta pequeñas imperfecciones.

368. Figura realizada en cristal representando "Acordeonista". Murano. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 40€

371. Lote de cuadro piezas de mesa realizadas en mármol. Época: S. XX Precio de salida: 40€

369. Pareja de candelabros realizados en biscuit policromado representando niños. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 25x15 cm Precio de salida: 60€

373 372. Figura realizada en porcelana representando pareja en una escalera. Época: S. XIX Medidas: 41x26x20 cm Precio de salida: 40€

376 375. Figura de porcelana representando personaje. Staffordshire. Época: Principios S. XX Medidas: 27,5x11,5x7 cm Precio de salida: 50€

365. Plato realizado en porcelana de Limoges representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 20€

375 374. Vajilla compuesta por 57 piezas realizadas en porcelana de Santa Clara. Época: S. XX Precio de salida: 60€

361. Bota realizada en porcelana de Lladró. ( Con falta) Época: S. XX Medidas: 18x20x12 cm Precio de salida: 30€

364. Pareja de platos realizados en porcelana Mason´s con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 26,5 cm Precio de salida: 30€

367. Figura realizada en porcelana representando borracho. Marca MS. Época: S. XX Medidas: 22x8x9 cm Precio de salida: 20€

370. Escribanía realizada en cerámica de Ruiz de Luna Talavera con marcas en la base. Época: Principios S. XX Medidas: 11x39x28 cm Precio de salida: 120€

361 360. Jarra realizada en cerámica vasca. Época: Principios S. XX Medidas: 23x17 cm Precio de salida: 40€

363. Lote compuesto por ocho albarelos de farmacia realizados en cerámica de Talavera. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x12 cm Precio de salida: 90€

366. Lote de cuatro platos realizados en porcelana blanca y dorada Época: S. XX Precio de salida: 20€

373. Plato realizado en metal representando dama egipcia. Enmarcado. Época: S. XX Medidas: 39 cm Precio de salida: 50€

377 376. Plato realizado en porcelana VP con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 35 cm Precio de salida: 20€

377. Lote compuesto por bandeja y seis platos de merienda realizados en porcelana con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 20€

379 378. Caja realizada en porcelana y bronce con decoración de personajes femeninos y angelotes. Época: Finales S.XIX Medidas: 9x18x14 cm Precio de salida: 90€

380 379. Figura realizada en porcelana representando pato. Época: S. XX Medidas: 24x10x13 cm Precio de salida: 30€

383 382. Jarra realizada en porcelana centroeuropea representando escena romántica. (Pequeña falta) Época: Principios S. XX Medidas: 23x23x12 cm Precio de salida: 40€

388. Jarrón realizado en bronce y porcelana esmaltada. Época: S. XX Medidas: 40x18x12 cm Precio de salida: 20€ Algunos desperfectos.

391. Lote compuesto por 5 figuras de porcelana representando angelotes. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x11 cm Precio de salida: 60€

389. Botella realizada en porcelana Royal Dulton representando hombre sobre barril. Época: S. XX Medidas: 27x11x12 cm Precio de salida: 20€

393 392. Lote compuesto por taza y plato, realizados en cerámica de Pasajes. Época: Principios S. XX Medidas: 8x7 cm Precio de salida: 40€

396 395. Vajilla y juego de té compuesto por 109 piezas realizadas en porcelana "George V" Royal Kente Collection. Época: S. XX Precio de salida: 180€

385. Tarro realizado en porcelana de Bohemia. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x12 cm Precio de salida: 30€

395 394. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 56x27 cm Precio de salida: 40€

384. Figura realizada en porcelana representando escena galante campestre. Época: Principios S. XX Medidas: 25x29x21 cm Precio de salida: 40€

387. Vajilla compuesta por 48 piezas realizadas en porcelana de Bohemia con decoración floral. Época: S. XX Precio de salida: 90€

390. Escribanía realizado en cerámica de Talavera Época: S. XX Medidas: 8x17x11 cm Precio de salida: 30€

381. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 13,5x15 cm Precio de salida: 40€ Algún desperfecto.

380. Jarrón de dos asas realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 57x35x30 cm Precio de salida: 40€

383. Pareja de jarras de cerveza realizadas en cerámica. Alemania. Época: Mediados S. XX Medidas: 10x11x8 cm Precio de salida: 20€

386. Pareja jarrones nralizados en porcelana de Sevres Época: Principios S. XX Medidas: 43x21 cm Precio de salida: 450€ Desperfectos en una de las tapas.

393. Figura realizada en porcelana blanca y dorada representando dama desnuda. Época: S. XX Medidas: 26x41x10 cm Precio de salida: 30€

397 396. Figura realizada en porcelana representando familia de pescador. Época: S. XX Medidas: 31x16x9 cm Precio de salida: 20€

397. Sopera realizada en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 17x30x27 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

399 398. Centro realizado en porcelana representando niñas sentadas. Época: S. XX Medidas: 14,5x17x11 cm Precio de salida: 20€

399. Centro de mesa realizado en porcelana con decoración floral. Época: Finales S.XIX Medidas: 19x17,5 cm Precio de salida: 60€

403 402. Lote compuesto por dos piezas realizadas en cerámica. Época: Mediados S. XX Medidas: 41x23 cm Precio de salida: 40€ Una de ellas con falta.

408. Plato realizado en porcelana de Limoges representando ave. Época: Mediados S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 30€

411. Lote compuesto por seis platos de merienda realizados en porcelana de La Cartuja. Época: S. XX Precio de salida: 30€

409. Lote compuesto por dos jarras y dos tazas de cerveza. Alemania S.XX Época: S. XX Medidas: 18x10 cm Precio de salida: 40€

413 412. Bandeja realizada en cerámica de Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 39x30 cm Precio de salida: 500€

416 415. Lote compuesto por 21 figuras realizadas en porcelana y cristal. Nao, Lladró, etc. Época: S. XX Precio de salida: 140€ Alguna con desperfectos.

405. Juego de té y platos de merienda compuesto por 39 piezas realizadas en porcelana. Época: S. XX Precio de salida: 90€

415 414. Jarrón realizado en cerámica esmaltada y plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 15x10 cm Precio de salida: 20€

401. Centro realizado porcelana china con base y coca decorada en bronce marcas en la base Época: 1895 Medidas: 33x27x24 cm Precio de salida: 50€

404. Joyero realizado en bronce dorado con decoración en porcelana. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 12x15,5x11 cm Precio de salida: 70€

407. Figura realizada en porcelana de Royal Dux representando perro. Época: S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 30€

410. Pareja de figuras realizadas en porcelana representado pelea de gallos. Época: S. XX Medidas: 34x25x32 cm Precio de salida: 40€

401 400. Escribanía realizada en porcelana, posiblemente de Pasajes. Época: S. XIX Medidas: 18x27x20 cm Precio de salida: 200€

403. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en cristal y acrílico. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x14,5 cm Precio de salida: 40€

406. Pareja de porcelanas representando angelotes. Época: Mediados S. XX Medidas: 13x10 cm Precio de salida: 40€

413. Pareja de perros realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 20x12x8 cm Precio de salida: 50€

417 416. Pareja de platos realizados en porcelana con decoración de blasón. Época: Principios S. XX Medidas: 38 cm Precio de salida: 40€

417. Figura realizada en porcelana representando campesino con cabra. Época: S. XX Medidas: 18x20x13 cm Precio de salida: 10€ Algún desperfecto.

419 418. Azucarero realizado en biscuit policromado representando negrita. Época: S. XX Medidas: 13x10 cm Precio de salida: 30€

420 419. Pato realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 20x15x11 cm Precio de salida: 20€

423 422. Plato realizado en porcelana de Limoges representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 20€

428. Pareja de copas realizadas en bronce y porcelana de Sèvres. Medidas: 70x28 cm Precio de salida: 600€

431. Lote compuesto por 13 muñecas realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Precio de salida: 120€

429. Pareja de figuras realizadas en porcelana alemana representando campesinos. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5x9x9 cm Precio de salida: 120€

433 432. Lote compuesto por 18 muñecas realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Precio de salida: 150€

436 435. Lote compuesto por seis servicios de té y sus correspondientes platos de merienda realizados en porcelana. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 20€

425. Pareja de platos realizados en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 26,5 cm Precio de salida: 40€

435 434. Lote compuesto por bandeja y seis platos de merienda realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 22x12,5 cm Precio de salida: 40€

424. Lote compuesto por 10 platos de Limoges Época: Mediados S.XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 30€

427. Copa realizada en porcelana del Viejo París. Francia. Época: S. XIX Medidas: 31x17,5 cm Precio de salida: 50€

430. Jarrón realizado en latón dorado y esmaltado con decoración en nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 48x20 cm Precio de salida: 20€

421. Vajilla compuesta por 69 piezas realizadas en porcelana de Bavaria. Época: S. XX Precio de salida: 30€

420. Cucharero realizado en cerámica con decoración de gallos. Estella. Época: S. XIX Medidas: 33x22x10 cm Precio de salida: 400€

423. Figura realizada en porcelana representando dama con sombrilla. Época: S. XX Medidas: 48x13x18 cm Precio de salida: 20€ Algún desperfecto.

426. Niño Jesús realizado en escayola policromada. Época: Principios S. XX Medidas: 41x15,5x11 cm Precio de salida: 50€

433. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando personajes con palomas. Época: S. XX Medidas: 46x15x13 cm Precio de salida: 30€

437 436. Jarrón realizado en porcelana de Sèvres. Medidas: 66x29 cm Precio de salida: 450€ Con desperfectos.

437. Figura realizada en porcelana representando ángel con frutas. Marca MS. Época: S. XX Medidas: 26x12x12 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

440 438. Centro realizado en cloisonné. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x31 cm Precio de salida: 140€

440. Pareja de tibores realizados e porcelana. China. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 37x19x14 cm Precio de salida: 300€

441 439. Tetera oriental realizada en porcelana blanca y azul. Época: S. XIX Medidas: 14x13x11 cm Precio de salida: 60€

442 441. Especiero realizado en bronce y cloisonné Época: Principios S.XX Medidas: 6x10 cm Precio de salida: 40€

442. Jarrón transformado en lámpara realizado en porcelana con decoración floral. China. Época: S. XX Medidas: 37x17 cm Precio de salida: 50€

445 444. Cuenco realizada en porcelana japonesa. Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5x12,5 cm Precio de salida: 20€

443. Pareja de leones Fu realizados en porcelana. Medidas: 21,5x9x5,5 cm Precio de salida: 30€ Uno de ellos con desperfectos.

446 445. Jarrón realizado en porcelana con decoración de dragones. China. Época: S. XX Medidas: 21x8 cm Precio de salida: 80€

448 447. Bol realizado en porcelana azul. China. Época: S. XX Medidas: 6x12 cm Precio de salida: 20€

446. Dragón Foo realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 20x8x5 cm Precio de salida: 20€

449 448. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana esmaltada representando leones Foo. Época: S. XX Medidas: 37x34x23 cm Precio de salida: 30€ Varios desperfectos.

449. Potiche realizado en porcelana. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x19 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión Del lote 450 al 920

27 de Enero - 18:30h.

Objetos Muebles

698 - BIS. Caja fuerte realizada en hierro. Alemania o Francia. Pertenecio a la Fundación Banco Bilbao.Se adjunta documentación de adquisición en el S. XIX por el banco y foto catalogada en en el libro del Banco de Bilbao

450. Rolls Royce Silver Cloud II - 1959 El modelo Silver Cloud II comenzó a fabricarse a finales de 1959, siendo una evolución del modelo Silver Cloud I. La diferencia más importante entre ambos modelos es que el Silver Cloud II equipa un motor V8 mientras que el Silver Cloud I equipaba un motor 6 cilindros en línea. Ficha técnica (datos más significativos): Nº de chasis : LSPA 234 Nº de motor : 117AS Cilindrada : 6.230 cm3 Longitud : 5,4 metros Frenos : a las cuatro ruedas con servo asistencia Caja de cambios : automática de 3 velocidades y marcha atrás Carrocería : berlina estándar de 4 puertas

Originalidad : Se trata de un automóvil con historial de mantenimiento completo, solamente dos propietarios anteriores. Vehículo fabricado en 1959. El coche se mantiene totalmente original, sin modificaciones de ningún tipo. Toda la relojería de instrumentación es la suya original y funciona correctamente. La madera tiene un estado de conservación excelente. La tapicería esta también muy bien. El automóvil viene equipado con los extras originales de la época, aire acondicionado y elevalunas eléctricos en las cuatro puertas, que funcionan correctamente. El sistema de aire acondicionado original funciona pero no tiene los estándares de los sistemas modernos. Estado de la mecánica: Mecánicamente el coche funciona correctamente. Recientemente se le ha repasado la mecánica y el sistema de frenos se ha renovado completamente. Estado de la carrocería y cromados: La carrocería esta y los cromados están en un estado excelente. El color es azul oscuro, color original del coche. Precio de salida: 35000€

450 - BIS

451 450 - BIS. Reloj de sobremesa realizado en bronce representando dama sentada. Época: Fin S. XIX Medidas: 40x49x17,5 cm Precio de salida: 60€

452 451. Reloj realizado en calamina representando caballo con jockey. Época: Fin S. XIX Medidas: 40,5x35x13 cm Precio de salida: 60€

454 453. Reloj realizado en calamina dorada representando personajes. Época: Fin S. XIX Medidas: 39x32x11 cm Precio de salida: 50€

455 454. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y mármol negro. Época: Principios S. XX Medidas: 52x41x13 cm Precio de salida: 60€

457 456. Reloj realizado en bronce dorado representando personaje. Época: Fin S. XIX Medidas: 56x35x17 cm Precio de salida: 120€

455. Reloj con guarnición realizado en bronce y mármol negro. Época: S. XIX Medidas: 38x45x16 cm Precio de salida: 300€

458 457. Reloj de sobremesa realizado en bronce representando angelito. Época: Finales S.XIX Medidas: 27x20x13 cm Precio de salida: 50€

460 459. Reloj con guarnición de angelotes realizado en ónix y calamina. Medidas: 65x36x22 cm Precio de salida: 120€

452. Reloj de sobremesa realizado en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 40x49x17,5 cm Precio de salida: 60€

458. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Francia(Sin maquinaria) Época: S. XIX Medidas: 50x37x13 cm Precio de salida: 90€

461 460. Reloj realizado en calamina representando caballo. Época: Fin S. XIX Medidas: 45x43x16 cm Precio de salida: 60€

461. Reloj realizado en hierro fundido policromado representando personaje. Selva Negra Época: Fin S. XIX Medidas: 39x20,5x12 cm Precio de salida: 150€

* No se garantiza el funcionamiento de los relojes.

2ª Sesión

463 462. Reloj con guarnición realizado en bronce dorada y porcelana azul cobalto. Época: Fin S. XIX Medidas: 42x26 cm Precio de salida: 150€

463. Reloj inglés de sobremesa realizado en madera de caoba y marquereía. Época: Principios S. XX Medidas: 40x32x18 cm Precio de salida: 60€

466 465. Reloj de cartel con esfera realizado en latón. Francia. Época: S. XIX Medidas: 40x34x13 cm Precio de salida: 100€

467. Reloj de sobremesa realizado en bronce plateado. Estilo Luis X_V.(Sin maquinaria) Época: S. XIX Medidas: 40x25x17 cm Precio de salida: 60€

470 469. Reloj realizado en calamina y base de onice representando campesina. Época: Fin S. XIX Medidas: 60x31x17 cm Precio de salida: 60€

472 471. Reloj de pared realizado en madera lacada y nácar con esfera de alabastro. Época: S. XX Medidas: 62x50x12 cm Precio de salida: 180€

464. Reloj de sobremesa realizado en mármol. Francia Época: Fin S. XIX Medidas: 28x21x12,5 cm Precio de salida: 90€

466. Reloj de sobremesa en alabastro y calamina dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 42x36x13 cm Precio de salida: 100€

468. Reloj de sobremesa realizado en mármol Belga. Época: Fin S. XIX Medidas: 41x27x16 cm Precio de salida: 140€

470. Reloj de sobremesa realizado en alabastro y bronce dorado. Freancia Época: S. XIX Medidas: 38x30x13 cm Precio de salida: 120€

473 472. Caja de reloj realizada en madera de caoba y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 53x36x16 cm Precio de salida: 80€ Sin maquinaria

473. Reloj de sobremesa realizado en calamina representando dama. Época: S. XIX Medidas: 52x31,5x18 cm Precio de salida: 50€

475 474. Brasero realizado en latón. Época: Mediados S.XX Medidas: 53x46 cm Precio de salida: 60€

476 475. Reloj con guarnición realizado en bronce dorado. Francia Época: S. XIX Medidas: 26x15x11 cm Precio de salida: 180€

479 478. Reloj de sobremesa realizado en bronce representando niños. Época: Finales S.XIX Medidas: 20x13,5x9,5 cm Precio de salida: 50€

484. Reloj de pared realizado en madera con esfera. Época: Mediados S.XX Medidas: 34x25x15 cm Precio de salida: 100€

487. Reloj de pared realizado en madera de cerezo marca C. Coppel. Años 40. Época: S. XX Medidas: 34x14 cm Precio de salida: 60€

485. Plato realizado en bronce dorado representando angelote firmado G. Flamaño. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 14x19 cm Precio de salida: 80€

489 488. Reloj con fanal. Kundo Quartz. Época: S. XX Medidas: 26x21x15 cm Precio de salida: 30€

492 491. Busto realizado en metal representando a Beethoven con sello en la parte posterior de E.G. Zimmermann in Hanau Época: Fin S. XIX Medidas: 26x11,5x11,5 cm Precio de salida: 30€

481. Pareja de sujetalibros realizados en hierro pintado y granito negro representando elefantes. Época: S. XX Medidas: 26x18x20 cm Precio de salida: 40€

491 490. Pareja de candeleros en calamina dorada Época: Fin S. XIX Medidas: 47x24x24 cm Precio de salida: 40€

480. Reloj con guarnición y pendulo de mercurio realizado en mármol belga con decoración geométrica, máquina París. Francia Época: S. XIX Medidas: 27x17 cm Precio de salida: 80€

483. Jardinera realizado en latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 16x32x18 cm Precio de salida: 20€

486. Pareja de pináculos realizados en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 25x19 cm Precio de salida: 60€

477. Jarra realizado en cobre. Época: Mediados S. XX Medidas: 49x32x27 cm Precio de salida: 20€

476. Placa realizada en bronce y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 10,5x12,5 cm Precio de salida: 30€

479. Reloj con guarnición realizado en bronce con decoración de porcelana estilo sevres. Época: S. XX Medidas: 47,5x25x14 cm Precio de salida: 250€

482. Lote compuesto por dos impertinentes . Época: Fin S. XIX Medidas: 6x10 cm Precio de salida: 60€

489. Mantón de Manila realizado en seda, con uvas bordadas. Época: Mediados S. XX Medidas: 200x200 cm Precio de salida: 120€

493 492. Reloj realizado en metal plateado representando angelito. Época: Mediados S. XX Medidas: 29x22 cm Precio de salida: 30€ Tiene falta.

493. Reloj de sobremesa con decoración oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 14,5x13,5x7,5 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

495 494. Torchero realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 139x45 cm Precio de salida: 300€

495. Sable de oficial. Toledo. Época: S. XX Medidas: 95x12 cm Precio de salida: 70€

499 498. Figura realizada en porecelana blanca Gauan Yin. CXhina Época: S. XX Medidas: 37x11 cm Precio de salida: 50€

504. Lote compuesto por seis pisapapeles realizados en cristal de murano. Época: Mediados S. XX Medidas: 11 cm Precio de salida: 120€

507. Espadín alfonsino. Toledo, 1867. Época: S. XIX Medidas: 85x12 cm Precio de salida: 90€

505. Cruz procesional realizada en madera tallada policromada y dorada. Época: Fin S. XVI Medidas: 223x53x32 cm Precio de salida: 300€

509 508. Figura realizada en azabache representando a Santiago sedente. Época: S. XX Medidas: 11,3x3,5x3 cm Precio de salida: 150€

512 511. Figura realizada en azabache representando a Santiago. Época: S. XX Medidas: 11x5,4 cm Precio de salida: 150€

501. Bastón realizado en metal representando ave. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

511 510. Cristo realizado en marfil, madera y plata. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 18,5x12 cm Precio de salida: 90€ 41 x 21 x 8 cm. con cruz

497. Espada. Golfo Pérsico. Medidas: 978x11 cm Precio de salida: 300€

500. Charreteras y colgante de cuello con anagrama de Alfonso XIII realizados en latón y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x12 cm Precio de salida: 60€

503. Maquila realizada en oro y madera perteneciente a D. Pedro María de Piñera, Diputado General de las Juntas de Bizkaia. Época: S. XIX Medidas: 89 cm Precio de salida: 500€

506. Bastón con empuñadura de bronce y un duro de plata. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

497 496. Licorera realizada en madera ebonizada y 22 piezas de cristal serigrafiado en oro. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 26x30x22 cm Precio de salida: 325€

499. Lote compuesto por tres cuchillos con su funda. Época: Principios S. XX Medidas: 29 cm Precio de salida: 150€

502. Vara de mando catalán. Precio de salida: 500€

509. Escribanía realizada en broncerepresentando un San Bernardo. Época: Principios S. XX Medidas: 31x34x22 cm Precio de salida: 120€

513 512. Catalejo marino realizado en madera y latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 38x90 cm Precio de salida: 60€

513. Lote compuesto por tres makilas. Precio de salida: 150€

515 514. Relicario realizado en metal plateado Época: S. XIX Medidas: 20,5x10,5x6,5 cm Precio de salida: 30€

516 515. Salpimentero raelizado en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 15x6 cm Precio de salida: 20€

519 518. Salero raelizado en palta. Stefano Olivero. Italia. Época: S. XVIII Medidas: 5,5x8,5x6,5 cm Precio de salida: 250€

524. Pareja de candelabros realizados en plata. Medidas: 35x33 cm Precio de salida: 500€ Peso: 1700 gr

527. Pareja de aguabenditeras realizadas en plata. Época: S. XIX Medidas: 12x8 cm Precio de salida: 50€

525. Lote compuesto por cuatro faisanes realizados en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 21x40x7 cm (933gr) Precio de salida: 250€

529 528. Relicario realizado en plata representando al Niño Jesus. Época: Principios S. XX Medidas: 18x15 cm Precio de salida: 40€

532 531. Relicario oval. Virgen con el Niño. Época: S. XX Medidas: 18x14 cm Precio de salida: 20€

521. Juego de té compuesto por 24 piezas realizadas en metal plateado. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€ Falta una tazita de porcelana. Taza: 4,5x10cm. Plato:12,5cm

531 530. Caja para guantes realizada en terciopelo y plata. Época: S. XIX Medidas: 6x31,5x9,5 cm Precio de salida: 40€

520. Chofeta realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 4,5x15 cm Precio de salida: 100€

523. Candelabro transformado en lámpara. Época: S. XX Medidas: 34x14 cm Precio de salida: 10€

526. Lote compuesto por una jarra y dos vasos realizados en cristal serigrafiado y metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 43 cm Precio de salida: 50€

517. Relicario Virgen con Niño realizado en metal. Época: S. XX Medidas: 17x14 cm Precio de salida: 20€

516. Lote compuesto por dos fruteros realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 14x30 cm Precio de salida: 20€

519. Caja realizada en plata y carey. Época: Principios S. XIX Medidas: 4x6,5 cm Precio de salida: 130€

522. Centro realizado en plata representando angelotes. Época: S. XX Medidas: 31x50 cm (1128gr) Precio de salida: 300€

529. Colección de sellos realizados en plata de 925 y chapada en oro edición limitada de 7500 juegos . "La casa de Borbón" Época: S. XX Medidas: 4x3 cm (500gr) Precio de salida: 180€

533 532. Juego de té compuesto por nueve piezas realizadas en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 20x13 cm Precio de salida: 30€

533. Portapaz realizado en metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 14x10 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

535 534. Copa realizada en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 26x17 cm Precio de salida: 50€

535. Relicario realizado en metal con imagen de la Virgen. Época: Principios S. XX Medidas: 15x10 cm Precio de salida: 20€

539 538. Sonajero realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 16x4,5 cm Precio de salida: 60€

544. Lote compuesto por 27 piezas realizadas en cristal. Época: Mediados S.XX Precio de salida: 30€

547. Lote compuesto por monederos y bolsos de malla, 12 unidades. Época: Principios S. XX Medidas: (943gr) Precio de salida: 200€

545. Jarrón realizado en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x16 cm Precio de salida: 20€

549 548. Lote compuesto por 37 copsa realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 10€

552 551. Lote compuesto por tres licoreras realizadas en cristal soplado. Época: S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 30€

541. Juego de café realizado en porcelana compuesto por veintiocho piezas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

551 550. Lote compuesto por diez piezas realizadas en cristal y metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5x9,5 cm Precio de salida: 50€

537. Jarra realizada en cristal tallado Época: Mediados S. XX Medidas: 26x16 cm Precio de salida: 150€

540. Lote compuesto por jarrón y florero realizados en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 29x15 cm Precio de salida: 30€

543. Lote compuesto por dos rosarios. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

546. Lámpara de sobremesa realizada en cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 70x40 cm Precio de salida: 120€

537 536. Pareja de jarras de cerveza tankard rtealizadas en metal. Alemania. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x19x14 cm Precio de salida: 40€

539. Lote compuesto por 40 copas y una jarra realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 15€

542. Pareja de servilleteros realizados en plata. Época: S. XIX Medidas: 3,5x4,5 cm Precio de salida: 30€

549. Vajilla compuesta por 26 piezas realizadas en porcelana China. Época: S. XX Precio de salida: 30€

553 552. Pareja de candeleros realizados en plata con punzones de platero. Época: S. XIX Medidas: 24x12 cm (520gr) Precio de salida: 120€ Con desperfectos.

553. Lote compuesto por una hielera cuatro vasos de Whisky realizados en cristal sueco tallado. Época: Mediados S.XX Precio de salida: 40€

555 554. Lote compuesto por dos centros realizados en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x30x15,5 cm Precio de salida: 30€

556 555. Lote compuesto por dos licoreras realizadas en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 34x12 cm Precio de salida: 30€

559 558. Lote compuesto por jarra y cinco doce vasos realizados en cristal tallado. Época: Mediados S.XX Precio de salida: 30€

564. Pareja de floreros miniatura realizados en alabastro. Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5x6 cm Precio de salida: 30€

567. Lote compuesto por seis vasos tubo realizados en cristal al ácido con escenas cinegéticas. Época: Mediados S.XX Precio de salida: 30€

565. Lote compuesto por 19 piezas realizadas en cristal. Época: Mediados S.XX Medidas: 40 cm Precio de salida: 150€

569 568. Pareja de vinajeras realizadas en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x7x6 cm Precio de salida: 20€

572 571. Lote compuesto por doce vasitos realizados en cristal tallado. Época: Mediados S.XX Precio de salida: 20€

561. Jarrón realizado en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 20,5x18,5 cm Precio de salida: 30€

571 570. Lote compuesto por ponchera y cinco copas raelizadas en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5x19 cm Precio de salida: 20€

560. Lote de tres licoreras de cristal, una con embocadura de plata. Época: S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 30€

563. Jarrón realizado en cristal tallado con base en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 32x18 cm Precio de salida: 50€

566. Frutero realizado en cristal. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 7x26x24 cm Precio de salida: 20€

557. Lote compuesto por dos jarrones realizados en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 29,5x8 cm Precio de salida: 30€

556. Lote compuesto por 56 copas realizadas en cristal tallado. Época: Mediados S.XX Precio de salida: 30€

559. Lote compuesto por 19 copas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Precio de salida: 60€

562. Copa realizada en cristal tallado con decoración en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 36x18 cm Precio de salida: 200€

569. Piano realizado en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 15x14,5x9,5 cm Precio de salida: 10€

573 572. Lote compuesto por 4 piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (400gr) Precio de salida: 90€

573. Pareja de jarrones realizados en cristal tallado con base de metal plateado. Medidas: 29x11 cm Precio de salida: 30€ 40

2ª Sesión

575 574. Centro realizado en porcelana blanca y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 10x23 cm Precio de salida: 30€

575. Jarra realizada en metal y cristal. Época: Mediados S.XX Medidas: 22x16x13 cm Precio de salida: 20€

579 578. Frutero realizado en porcelana de Limoges. Época: S. XX Medidas: 13x23 cm Precio de salida: 20€

584. Pareja de jarrones realizados en cristal tallado. Bohemia. Época: Mediados S. XX Medidas: 25,5x16 cm Precio de salida: 90€

587. LOte compuesto por cinco copitas realizadas en metal en estuche de cuero. Época: Mediados S.XX Medidas: 5x4,5 cm Precio de salida: 30€

585. Candelabro transformado en lámpara dorada. Época: S. XX Medidas: 55x18 cm Precio de salida: 10€

589 588. Centro realizado en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 21x28x16 cm Precio de salida: 40€

592 591. Urna para tiara nupcial realizada en madera de caoba y latón. Época: S. XIX Medidas: 34x29x18 cm Precio de salida: 140€

581. Lote compuesto por seis vasos de whisky realizados en cristal. Época: S. XX Medidas: 9x8 cm Precio de salida: 10€

591 590. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 28x10,5 cm Precio de salida: 20€

577. Lote compuesto por doce cuencos y una bandeja realizados en cristal tallado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

580. Pareja de bandejas realizadas en plata 916. Época: Mediados S. XX Medidas: 28x22 cm Precio de salida: 275€

583. Lote compuesto por tres ceniceros realizados en distintos materiales. Época: Mediados S. XX Medidas: 12x19 cm Precio de salida: 10€

586. Centro realizado en cristal y metal. Época: Mediados S. XX Medidas: 19x33x29 cm Precio de salida: 40€

577 576. Lote de copas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Precio de salida: 70€ 21, algunas defectosas

579. Lote compuesto por 16 alfileres con alfiletero. Época: S. XIX Medidas: 7 cm Precio de salida: 375€

582. Centro realizado bronce dorado y cristal. Francia. Época: S. XIX Medidas: 11x8.5x5 cm Precio de salida: 60€

589. Estuche joyero realizado en bronce dorado y cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 17x24x18,5 cm Precio de salida: 80€

593 592. Perfumero de viaje con su caja realizada en madera de palosanto y tres perfumeros de cristal con ribete dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 10x14,5x8,5 cm Precio de salida: 80€

593. Lote compuesto por un frutero y un jarrón realizados en cristal. Republica Checa. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x18 cm Precio de salida: 90€

595 594. Collar realizado con cuencas de coral rojo y metal. Época: S. XX Precio de salida: 40€

596 595. Lote compuesto por parchís, pesas y patinete. Época: S. XX Precio de salida: 60€

599 598. Salón de piano de muñecas amueblado realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 44x62x44 cm Precio de salida: 180€

597 596. Lote compuesto por 16 miniaturas realizadas en madera representando militares. Época: Principios S. XX Medidas: 10x3,5 cm Precio de salida: 90€

600 599. Cordones con borlas para cortinones Época: Mediados S.XX Precio de salida: 10€

601 600. Lote compuesto por paravent y morillos realizados en bronce con decoración de elefantes. Época: Mediados S. XX Medidas: 56x45x20 cm Precio de salida: 250€

603 602. Lote compuesto por cinco botellas de sifón. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x11,5 cm Precio de salida: 20€

603. Lote compuesto por 3 bolas de billar. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 30€

606. Scalextric. Época: S. XX Precio de salida: 200€

605. Plato realizado en bronce y bronce dorado firmado E Deny. Época: Principios S. XX Medidas: 22,5 cm Precio de salida: 120€

608 607. Collar realizado con piedras semipreciosas de diversos colores. Época: S. XX Precio de salida: 40€

611 610. Caja oriental realizada en madera lacada con decoración de escenas y personajes orientales. Época: Principios S. XX Medidas: 3,5x22,5x10 cm Precio de salida: 50€

601. LOte compuesto por cinco piezas de equitación. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

597. Prismáticos. Época: Mediados S. XX Medidas: 10x13x5 cm Precio de salida: 30€ Algún desperfecto.

609 608. Baúl realizado en cuero. Época: Principios S.XX Medidas: 37x87x55 cm Precio de salida: 80€

612 611. Figura realizada en porcelana representando dama. Época: Fin S. XIX Medidas: 20,5x13,5x6,5 cm Precio de salida: 60€

609. Tren eléctrico. Época: S. XX Precio de salida: 200€

613 612. Salón de té de muñecas amueblado. Época: S. XX Medidas: 60x58x43 cm Precio de salida: 180€

613. Relieve realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 80x23 cm Precio de salida: 80€ 42

2ª Sesión

615 614. Relicario realizado en cristal y sello de lacre con estuche de piel. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 5,5x3.5 cm Precio de salida: 90€

615. Lote compuesto por cuatro piezas: Báscula de hierro, Época: Finales S.XIX Medidas: 55x10 cm Precio de salida: 40€

619 618. Lote compuestro por tres polvoreras. Época: S. XVIII-XIX Medidas: 22x9x4 cm Precio de salida: 120€

624. Vaso pastoril realizado en asta. Época: S. XIX Medidas: 9x7x5 cm Precio de salida: 50€

627. Lote compuesto por dos planchas raelizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 20x19 cm Precio de salida: 40€

625. Decalitro realizado en hojalata. Hojalateria Juan Garcia Logroño. Época: Principios S. XX Medidas: 38x31x25 cm Precio de salida: 50€

629 628. Hielera. Época: Mediados S. XX Medidas: 34x20 cm Precio de salida: 10€

632 631. Lote de 13 relojeras de diversos tamaños y materiales Época: S. XIX-XX Precio de salida: 120€

621. Pipa realizada en cerámica de caolín. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 30€

631 630. Figura realizada en marfil representando dragón. Época: S. XX Medidas: 4x25 cm Precio de salida: 30€

617. Abanico oriental realizado con plumas de pavo real. Época: Principios S. XX Medidas: 28,5 cm Precio de salida: 90€

620. Lote compuesto por 6 pipas para fumar opio realizadas en porcelana china. Época: S. XIX Medidas: 11,5x10 cm Precio de salida: 120€

623. Tabaquera realizada en madera y metal. Época: S. XX Medidas: 13x11 cm Precio de salida: 30€

626. Cubiertos de servir compuestos por cinco piezas. Época: Mediados S. XX Medidas: 36x35 cm Precio de salida: 20€

617 616. Lote compuesto por 113 relojes de bolsillo 41 llaves y 11 cadenas. Época: S. XIX Precio de salida: 600€

619. Jarra realizada en metal con escena de jinete. Época: S. XX Medidas: 21x24x13 cm Precio de salida: 10€

622. Lote compuesto por costurero filipino realizado en madera lacada y piezas de marfil y abanico de marfil . Época: Fin S. XIX Medidas: 13,5x33,5x24 cm Precio de salida: 180€

629. Lote de 20 materas argentinas realizadas en calabaza y plata Época: S. XX Precio de salida: 100€

633 632. Caja realizada en madera ebonizada y decoración oriental Época: Fin S. XIX Precio de salida: 90€

633. Gorro cruz de Calatrava. Medidas: 32 cm Precio de salida: 120€

635 634. Pareja de candelabros realizados en madera. Época: S. XX Medidas: 21x10 cm Precio de salida: 20€

636 635. Pareja de candelabros realizados en bronce. Época: Finales S.XIX Medidas: 10x19,5 cm Precio de salida: 150€

639 638. Espejo tocador realizado en madera. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 60x72x30 cm Precio de salida: 100€

636. Pareja de candelabros de tres brazos realizados en cristal de Murano con decoración de hojas y flores y polvo de oro. Época: S. XIX Medidas: 63x40 cm Precio de salida: 400€

640 639. Lámapra de sobremesa realizada en hierro pintado. Época: Años 70 Medidas: 34x24 cm Precio de salida: 40€

641. Aplique de pared realizados en bronce. EStilo Luis XVI. Época: S.XX Medidas: 60x26 cm Precio de salida: 20€

643. Aplique de pared realizado en bronce y latón. Época: S.XX Medidas: 34x46 cm Precio de salida: 10€

646. Tocador de sobremesa realizado en madera de caoba con marqueteria de limoncillo. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 53,5x46,5x31 cm Precio de salida: 40€

645. Lámpara de sobremesa realizada en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 40x23 cm Precio de salida: 20€

648 647. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 40x8,5x8,5 cm Precio de salida: 30€

651 650. Pareja de apliques realizados en bronce dorado, las tulipas no corresponden. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

637. Pareja de apliques realizados en metal plateado. Época: Años 70 Medidas: 34x44x20 cm Precio de salida: 60€

640. Pareja de apliques con espejo realizados en bronce. Época: Principios S. XX. Medidas: 35x18 cm Precio de salida: 80€

643 642. Pareja de lámparas de sobremesa raelizadas en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 35x14 cm Precio de salida: 30€

649 648. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en bronce y cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 40x17 cm Precio de salida: 30€

652 651. Lámpara de sobremesa realizada en cristal de Murano Época: Principios S. XIX Medidas: 49x18,5 cm Precio de salida: 120€

649. Lámpara de sobremesa realizada en cristal emplomado y pie de bronce con decoración de libélulas. Reproducción Tiffany Años 60. Época: S. XX Medidas: 63x50 cm Precio de salida: 800€

653 652. Pareja de apliques realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 27x23 cm Precio de salida: 60€

653. Pareja de apliques realizados en metal. Época: S. XX Medidas: 36x32 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

655 654. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 44,5x18 cm Precio de salida: 200€

655. Lote compuesto por tres piezas de estilo neogótico realizadas en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 138x21x24 cm Precio de salida: 400€

659 658. Pareja de bustos realizados en bronce patinado sobre peana de mármol. Época: S. XIX Medidas: 16x8 cm Precio de salida: 180€

664. Cruz de Jerusalén realizada en madera con incrustaciones de madera ebonizada y nácar. Época: S. XVIII Medidas: 48,5x21x9 cm Precio de salida: 120€

667. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 46x18 cm Precio de salida: 20€

665. Tapiz bordado realizado con hilo de oro representando personajes orientales. Época: Fin S. XIX Medidas: 131x254 cm Precio de salida: 500€

669 668. Lote compuesto por tres álbunes de fotos. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

672 671. Marco oval realizado en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 45x37,5 cm Precio de salida: 20€

661. Lote compuesto por tres vajras o dorje tibetanas realizadas en bronce. Medidas: 16x5 cm Precio de salida: 120€

671 670. Lote compuesto por cuatro colgadores realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 16x7x13 cm Precio de salida: 30€

657. Argizaiola realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XVII Medidas: 50x18 cm Precio de salida: 700€

660. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en madera ebonizada y decoración en laca. Trabajo oriental. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 180€

663. Busto realizado en hierro fundido representando dama. Fundición Caldereria Felipe Genevois Grao Valencia Época: Principios S. XX Medidas: 13x17x8,5 cm Precio de salida: 30€

666. Cortador de chocolate realizado en madera y metal. Época: S. XIX Medidas: 33,5x23,5 cm Precio de salida: 30€

657 656. Lote compuesto por dos rollos de oración. Tibet. Época: Principios S. XX Medidas: 27 cm Precio de salida: 30€

659. Cruz realizada en madera tallada policromada y dorada. Época: S. XVII_XVIII Medidas: 53x32x10 cm Precio de salida: 180€

662. Relieve realizado en madera policromada. Época: S. XVIII Medidas: 61x12,5 cm Precio de salida: 50€

669. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 44x17 cm Precio de salida: 200€

673 672. Fragmento de artesonado con blasón realizado en madera policromada Época: S. XVII Medidas: 32x62 cm Precio de salida: 120€

673. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 46x15,5 cm Precio de salida: 200€

675 674. Lote compuesto por morillos frente y atizadores de chimenea. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

676 675. Figura realizada en bronce representando músicos. Época: S. XX Medidas: 40x23 cm Precio de salida: 120€

679 678. Daga con empuñadura realizada en hierro dorado. Inscripción: "FA D Toledo/ANO D 1862". Época: S. XIX Medidas: 26,5x9,5 cm Precio de salida: 500€

684. Medida realizada en madera y hierro. Época: S. XIX Medidas: 21x42x36 cm Precio de salida: 40€

687. Escribanía realizada en cristal negro y bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 10x35x19 cm Precio de salida: 60€

685. Lote compuesto por 9 candeleros. Precio de salida: 120€

689 688. Pareja de astas montadas en estructura de metal. Época: S. XX Medidas: 9x12,5x5,5 cm Precio de salida: 30€

692 691. Bascula realizada en hirro fundido para 20 Kg. Época: Principios S. XX Medidas: 212x65x27 cm Precio de salida: 70€

681. Juego de atizadores de chimenea realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 75 cm Precio de salida: 60€

691 690. Figura realizada en bronce representando "Virgen". Época: S. XX Medidas: 43x13x11 cm Precio de salida: 120€

680. Marco realizado en bronce dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 57x37x12 cm Precio de salida: 60€

683. Pareja de jarrones orientales realizados en bronce. Japon, época Meiji. Época: S. XIX Medidas: 24,5x11 cm Precio de salida: 100€

686. Caja con Mah-Jong realizado en hueso y madera de sándalo. Época: Principios S. XX Medidas: 16x24x16 cm Precio de salida: 80€

677. Balanza de cocina realizada en madera y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 22x62x26,5 cm Precio de salida: 40€ Faltan dos pesas.

676. Máquina embutidora de chorizo realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 84x66x32 cm Precio de salida: 60€

679. Lote compuesto por siete campanillas realizadas en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 11x9 cm Precio de salida: 180€

682. Portaloros realizado en madera tallada y policromada S.XX Época: S.XX Medidas: 182x54 cm Precio de salida: 30€

689. Caja para barajas realizada en ébano de Macasar. Años 40. Época: Mediados S. XX Medidas: 8x12x7 cm Precio de salida: 40€

693 692. Lote compuesto por tres piezas realizadas en cobre. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x22 cm Precio de salida: 50€

693. Pareja de platos realizados en metal dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 42 cm Precio de salida: 60€ 46

2ª Sesión

696 695. Revista regional española "Vida vasca" Época: 1941 Medidas: 34x25 cm Precio de salida: 10€

696. "Napoléon Le Petit". Victor Hugo. Eugène Hugues, Editeur. París, 1879. Precio de salida: 225€

694. "La historia de Italia". M. Francesco Guicciardini. 1567. Época: S. XVI Precio de salida: 350€

698 697. "Ouvres Complètes de la Rochefoucauld". 2 Tomos. A.Chassang. Garnier Frères, Libraires-Èditeurs. París, 1883/1884. Precio de salida: 60€

698. Diario papelera del Araxes Tolosa de 1917 encuadernado en piel. Época: 1917 Medidas: 52x38 cm Precio de salida: 100€

698 - BIS

698 - BIS. Caja fuerte realizada en hierro. Alemania o Francia. Pertenecio a la Fundación Banco Bilbao.Se adjunta documentación de adquisición en el S. XIX por el banco y foto catalogada en en el libro del Banco de Bilbao Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 49x84x51 cm Precio de salida: 1200€ 47

700 699. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 63x196 cm Precio de salida: 100€

701 700. Alfombra. Real tapicería. Madrid 1954. Época: Mediados S. XX Medidas: 306x243 cm Precio de salida: 200€

704 703. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 82x104 cm Precio de salida: 80€

709. Alfombra de pasillo. Época: Mediados S. XX Medidas: 177x100 cm Precio de salida: 50€

712. Alfombra realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 104x197 cm Precio de salida: 90€

710. Alfombra turca. Época: S. XX Medidas: 177x104 cm Precio de salida: 50€

714 713. Alfombra Época: Mediados S. XX Medidas: 97x183 cm Precio de salida: 60€

717 716. Alfombra de pasillo roja. Época: Mediados S. XX Medidas: 108x84 cm Precio de salida: 70€

706. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 110x82 cm Precio de salida: 80€

716 715. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 204x152 cm Precio de salida: 120€

705. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 248x193 cm Precio de salida: 150€

708. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 100x175 cm Precio de salida: 90€

711. Alfombra Isfahan. Época: S. XX Medidas: 245x173 cm Precio de salida: 120€

702. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 142x122 cm Precio de salida: 110€

701. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 236x168 cm Precio de salida: 120€

704. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 115x130 cm Precio de salida: 90€

707. Alfombra realizada en lana con decoración floral Época: Mediados S. XX Medidas: 298x241 cm Precio de salida: 180€

714. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 140x80 cm Precio de salida: 60€

718 717. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 175x142 cm Precio de salida: 80€

718. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 244x196 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

720 719. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 142x70 cm Precio de salida: 60€

720. Espejo ovalado realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 64x54 cm Precio de salida: 60€

724 723. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 198x89 cm Precio de salida: 90€

729. Espejo oval realizado en madera tallada dorada y ebonizada. Época: Principios S. XX Medidas: 113x82 cm Precio de salida: 90€

732. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 53x43 cm Precio de salida: 90€

730. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 131x76 cm Precio de salida: 150€

734 733. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 122x154 cm Precio de salida: 80€ A restaurar

737 736. Lote compuesto por tres alfombritas. Época: Mediados S. XX Medidas: 61x43 cm Precio de salida: 80€

726. Espejo de vestidor realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 172x70x46 cm Precio de salida: 70€

736 735. Espejo holandes realizado en latón. Época: S. XIX Medidas: 73x43 cm Precio de salida: 50€

722. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 87x54 cm Precio de salida: 150€

725. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 284x200 cm Precio de salida: 120€

728. Espejo realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 161x105'5 cm Precio de salida: 70€

731. Alfombra realizada en lana, nudo español. Época: Principios S. XX Medidas: 260x410 cm Precio de salida: 200€

722 721. Trumeau realizado en madera dorada con escena campestre. Francia Época: S. XIX Medidas: 133x70 cm Precio de salida: 90€

724. Espejo en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV Época: S. XIX Medidas: 103x62 cm Precio de salida: 100€

727. Lote compuesto por cuatro cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 83x51 cm Precio de salida: 1000€

734. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 87x60 cm Precio de salida: 90€ Con desperfectos.

738 737. Espejo en madera y estuco dorado. Época Alfonsina Época: Fin S. XIX Medidas: 160x91 cm Precio de salida: 90€

738. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 139x110 cm Precio de salida: 90€

740 739. Lámpara de seis luces realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 98x116x53 cm Precio de salida: 60€

741 740. Reloj de pie alemán con caja realizada en madera de roble. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 205x45x26 cm Precio de salida: 300€

744 743. Espejo de tocador realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 73,5x85x36 cm Precio de salida: 80€

749. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: S. XIX Medidas: 55x40 cm Precio de salida: 90€

752. Lámpara de pie realizada en cerámica esmaltada con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 128x38 cm Precio de salida: 50€

750. Lámpara de pié. Época: S. XX Medidas: 134x23 cm Precio de salida: 20€

754 753. Reloj de pie con caja de madera. (Necesita repaso). Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 210x47x26 cm Precio de salida: 100€ Con polilla

757 756. Lámpara realizada en bronce y tulipas de cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 57x71 cm Precio de salida: 60€

746. Lámpara de pie realizada en madera de caoba. Época: Pincipios. S.XX Medidas: 198x41 cm Precio de salida: 40€

756 755. Reloj con maquinaria Morez. Caja en madera policromada con decoración de origen. Época: S. XIX Medidas: 246x51x23 cm Precio de salida: 200€

745. Lámpara de pie realizada en metal dorado. Época: S. XX Precio de salida: 180€

748. Reloj de pie tipo Grand Father realizado en madera de nogal. Maquinaria Morez. Época: S. XIX Medidas: 234x51x25 cm Precio de salida: 190€

751. Aplique realizado en crsiat y metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 45x32 cm Precio de salida: 150€

742. Lámpara de techo realizada en cristal de cinco luces. Época: S. XX Medidas: 83x62 cm Precio de salida: 80€

741. Lámpara realizada en latón plateado. Época: S. XIX Medidas: 97 cm Precio de salida: 50€

744. Reloj tipo Grandfather realizado en madera de caoba. Firmado Thomas Cooper Época: S. XIX Medidas: 227x77x24 cm Precio de salida: 500€

747. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 94x88 cm Precio de salida: 120€

754. Lámpara realizada en bronce y cristal de Baccarat. Firmada. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 106x62 cm Precio de salida: 900€

758 757. Lámpara realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 106x62 cm Precio de salida: 60€

758. Lámpara de pie realizada en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 143x23x23 cm Precio de salida: 80€

2ª Sesión

760 759. Lote compuesto por cinco butacas años 70 realizadas en acero y tapizadas en verde. Época: Años 70 Medidas: 81x54x81 cm Precio de salida: 250€

760. Sillón de despacho giratorio Época: Mediados S. XX Medidas: 107x74x77 cm Precio de salida: 40€

761. Butaca realizada en acero cromado y piel. Época: Años 60. Precio de salida: 40€

762. Lote compuesto por 32 sillas apilables de Giancarlo Piretti para Castelli. Fabricación años 80. Época: S. XX Medidas: 76x56x50 cm Precio de salida: 4000€

763. Javier Mariscal (Valencia, 1950) Título: “Sofá“ Medidas: 83x255x125 cm Precio de salida: 650€

765 764. Pareja de sillones modelo Wassily. Época: S. XX Medidas: 73x59x66 cm Precio de salida: 100€

766 765. Pareja de butacas realizadas en acero y madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 87x68x71 cm Precio de salida: 60€

766. Lote compuesto por cuatro butacas realizadas en metal plateado y piel. Años 70. Época: S. XX Medidas: 74x54x70 cm Precio de salida: 130€

768 767. Sillón realizado en nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 105x61x53 cm Precio de salida: 20€

769 768. Mesa de despacho realizada en madera de raíz. Época: Mediados S. XX Medidas: 79x175x90 cm Precio de salida: 80€

772 771. Bandejita con base. Época: Mediados S. XX Medidas: 50x56x38 cm Precio de salida: 20€

777. Lavamanos realizado en madera con latón. Época: Principios S. XX Medidas: 83x38 cm Precio de salida: 30€

780. Pareja de sillones realizados en madera tallada y torneada con asiento y respaldo de piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 106x55x55 cm Precio de salida: 120€

778. Mesa baja realizada en madera de caoba y marqueteria. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 47x100 cm Precio de salida: 30€

782 781. Aparador rústico realizado en madera de castaño tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 132x187x54,5 cm Precio de salida: 90€

785 784. Escritorio realizado en madera ebonizada. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 141x60x49 cm Precio de salida: 100€

774. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV Época: S. XIX Medidas: 85x60x58 cm Precio de salida: 90€

784 783. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 99x50x60 cm Precio de salida: 120€

773. Escalera de biblioteca realizada en madera de guinea Época: S. XX Medidas: 79x45x50 cm Precio de salida: 20€

776. Sofá tipo Chester tapizado en terciopelo azul. Época: Principios S. XX Medidas: 70x240x100 cm Precio de salida: 300€

779. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 435x88x57,5 cm Precio de salida: 30€

770. Escritorio abatant realizado en madera de caoba, encimera de mármol y decoración en latones. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 145x91x48 cm Precio de salida: 120€

769. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 101x83x86 cm Precio de salida: 200€

772. Cubreradiador realizado en madera de guinea. Época: Mediados S. XX Medidas: 89,5x53x25 cm Precio de salida: 20€

775. Mesita circular de tres patas. Época cubista Época: Años 40 Medidas: 58x40 cm Precio de salida: 80€

782. Cómoda secreter realizada en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 97x58x37 cm Precio de salida: 80€

786 785. Armario provenzal realizado en madera de castaño tallado con decoración floral. Época: S. XVIII-XIX Medidas: 202x152x59 cm Precio de salida: 150€

786. Butaca realizada en madera de nogal tapizado en rojo. Época: Principios S. XX Medidas: 90x57x55 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

788 787. Mueble con máquina de coser, marca Alfa. Época: Mediados S. XX Medidas: 78x58x41 cm Precio de salida: 50€

788. Galán realizado en madera de guinea Época: S. XX Medidas: 108x44x23 cm Precio de salida: 40€

792 791. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 76x176x46 cm Precio de salida: 350€

797. Escritorio realizado en madera de palo rosa. Estilo transición Época: Fin S. XIX Medidas: 94x75x50 cm Precio de salida: 100€

800. Mueble tocador realizado en nogal y raiz de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 145x109x55 cm Precio de salida: 90€

798. Mesa vitrina realizada en madera de caoba perteneciente al Congreso de los Diputados de Madrid. Época: Principios S. XX Medidas: 51x40,5x29,5 cm Precio de salida: 30€

802 801. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 97x75x88 cm Precio de salida: 120€

805 804. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Chippendale. Época: Fin S. XIX Medidas: 98x55x51 cm Precio de salida: 275€

794. Mesa de comedor oval extensible realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 74x141x102 cm Precio de salida: 90€

804 803. Cómoda Bombe realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 81x102x62 cm Precio de salida: 275€

790. Mesa realizada en madera de castaño. Estilo caste3llano. Época: Mediados S. XX Medidas: 60x61x23,5 cm Precio de salida: 30€

793. Pareja de sillones (tapizado marrón) Época: Mediados S. XX Medidas: 83x85x98 cm Precio de salida: 60€

796. Cómoda realizada en madera de caoba con decoración de bronces y tapa de mármol. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia. Época: S. XIX Medidas: 80x113x51 cm Precio de salida: 180€

799. Mesa de comedor extensible realizada en madrea de caoba con pies en garra de bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 71x185,5x121 cm Precio de salida: 350€

790 789. Mesilla de riñón realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo y decoración de broces. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 72x56x36 cm Precio de salida: 60€

792. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 78x191x90 cm Precio de salida: 130€ Abierta: 78 x 300 x 90 cm Una pata necesita restauración.

795. Vitrina realizada en madera de caoba. Estilo Regencia. Época: Principios S. XX Medidas: 252x101x37 cm Precio de salida: 275€

802. sillería compuesta por seis sillas y 2 sillones. Estilo Windsor. Época: S. XX Medidas: 98x56x54 cm Precio de salida: 150€

806 805. Mesa escritorio realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 76,5x97,5x52,5 cm Precio de salida: 140€

806. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 205x96,5x52,5 cm Precio de salida: 325€

808 807. Sofá realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV Época: S. XIX Medidas: 85x127x63 cm Precio de salida: 60€

809 808. Chimenea realizada en marmol gris con decoración de bronces. Estilo Directorio. Francia. Época: S. XIX-XX Medidas: 69x62x45 cm Precio de salida: 90€

812 811. Librería secreter realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 165x93x35 cm Precio de salida: 250€

813. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con tapa de onix y decoración de placas de porcelana de sèvres y bronce. Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 74x44x36 cm Precio de salida: 180€

816. Entredos realizado en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces y tapa de mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 103x84x40,5 cm Precio de salida: 800€

819. Vitrina realizada en madera de caoba con deocoración de bronces. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 172x100x44 cm Precio de salida: 300€

810. Escritorio realizado en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x150x80 cm Precio de salida: 60€

809. Mesa baja realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 46,5x125x65 cm Precio de salida: 120€

812. Mueble de biblioteca realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 120x89x34 cm Precio de salida: 100€

815. Consola realizada en madera de caoba tallada. Época: S. XIX Medidas: 88x125x44 cm Precio de salida: 90€

814. Asiento "Don Pedro" realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x59x46 cm Precio de salida: 80€

818 817. Consola realizada en madera de caoba. Época Reina gobernadora. España 1840. Época: S. XIX Medidas: 82x97x49 cm Precio de salida: 180€

821 820. Sillería compuesta por seis sillas, dos sillones y un sofá realizados en madera ebonizada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 112x170xsofa cm Precio de salida: 300€

818. Sillón orejero realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 123x80x80 cm Precio de salida: 275€

822 821. Gabanero realizado en madera de guinea. Época: Principios S. XX Medidas: 113x114x42,5 cm Precio de salida: 60€

822. Mueble revistero realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 47x43x36 cm Precio de salida: 40€

826 825

823. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba. Estilo Luis Felipe. Época: Principios S. XX Medidas: 70x50x34 cm Precio de salida: 50€

824. Cómoda de tres cajones realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Estilo Isabelino. Época: S XIX Medidas: 91x113x56,5 cm Precio de salida: 80€

825. Credenza de comedor realizado en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 120x168x43,5 cm Precio de salida: 180€

826. Biblioteca realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 217x115x32 cm Precio de salida: 325€ 54

2ª Sesión

828 827. Mesa de comedor realizada en madera de palosanto. Época: S. XX Medidas: 73x188x124 cm Precio de salida: 120€

828. Bargueño o contador realizado en madera de nogal con marquetería de latón e incrustaciones de carey. Época: S. XVIII Medidas: 31,5x51x27 cm Precio de salida: 500€

832 831. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de pino. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 108x112x48 cm Precio de salida: 180€

837. Mesita auxiliar. Época: Mediados S. XX Medidas: 68x60x45 cm Precio de salida: 80€

840. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época eduardina. Época: Principios S. XX Medidas: 91x47x50 cm Precio de salida: 30€

838. Jamuga plegable de campaña realizada en madera y cuero. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

842 841. Revolving realizado en madera de nogal. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 101x50x50 cm Precio de salida: 100€

845 844. Mesa de comedor extensible relizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 77,5x147,5x120 cm Precio de salida: 160€

834. Pareja de sillas realizadas en madera dorada y tallada. Estilo Luis XV Época: S. XIX Medidas: 99x55x59 cm Precio de salida: 200€

844 843. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería con escena del Quijote. Época: S. XIX Medidas: 41x69x46,5 cm Precio de salida: 120€

830. Entredos realizado en madera con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 108x84x40 cm Precio de salida: 70€

833. Aparador realizado en madera de caoba. Estilo Regencia. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 94x198x50 cm Precio de salida: 200€

836. Pareja de sillones (tapizado verde) Época: Mediados S. XX Medidas: 83x92x90 cm Precio de salida: 60€

839. Mesa con alas realizada en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 75x98,5x101 cm Precio de salida: 180€

830 829. Aparador de comedor realizado en madera de raiz. Época: S. XX Medidas: 80x160x46 cm Precio de salida: 200€

832. Mueble auxiliar realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 65x96x49 cm Precio de salida: 60€

835. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Chippendale. Época: Fin S. XIX Medidas: 98x55x51 cm Precio de salida: 400€

842. Sillón frailero realizado en madera tallada con asiento en cuero repujado y policromado. Época: Principios S. XX Medidas: 100x63x60 cm Precio de salida: 90€

846 845. Armario de despacho con vidrieras emplomadas. Época: Principios S. XX Medidas: 182x174x48 cm Precio de salida: 120€

846. Costurero realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 74x48,5x40,5 cm Precio de salida: 100€

848 847. Macetero peana realizada en madera y latón Época: S. XX Medidas: 88x26,5 cm Precio de salida: 20€

849 848. Escabel realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 36x50x30 cm Precio de salida: 40€

852 851. Lote compuesto por tres sillas realizadas en madera de nogal tallada. Época: S. XIX Medidas: 91x46x48 cm Precio de salida: 80€

857. Mesa auxiliar redonda con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 40x51,5 cm Precio de salida: 20€

860. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de caoba y asiento de cuero. Estilo Reina Ana. Época: Principios S. XX Medidas: 102x48x42 cm Precio de salida: 300€

858. Entredos de dos puertas realizado en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces y tapa de mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 100x92x40 cm Precio de salida: 800€

862 861. Consola realizada en madera tallada con encimera de mármol. Época: S. XIX Medidas: 90x190x58 cm Precio de salida: 300€

865 864. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba con marquetería. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 84x47x47 cm Precio de salida: 60€

854. Mesa camarera realizada en madera de guinea. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x85x47 cm Precio de salida: 40€

864 863. Sillería compuest por ocho sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Chippendale. Época: Principios S. XX Medidas: 93x56x50 cm Precio de salida: 20 0€

853. Sillón realizado en madera de nogal estilo goergiano. Época: Principios S. XX Medidas: 71,5x62x53 cm Precio de salida: 60€

856. Consola española realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 85x135x44,5 cm Precio de salida: 250€

859. Arcón realizado en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 69x146x55,5 cm Precio de salida: 150€

850. Mesa de comedor realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 75x225x100 cm Precio de salida: 800€

849. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillones realizados en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 90,5x57x57 cm Precio de salida: 140€

852. Banco con rejilla realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 92x120x62 cm Precio de salida: 40€

855. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de cerezo. Estilo eduardino. Época: Principios S. XX Medidas: 97x45x43 cm Precio de salida: 60€

862. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 142x101x50 cm Precio de salida: 130€

866 865. Mesa de centro realizada en madera y encimera de mármol. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 46x104x68,5 cm Precio de salida: 30€

866. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillones realizados en madera. Estilo Adamns Época: S. XX Medidas: 94x56x58 cm Precio de salida: 180€ 56

2ª Sesión

868 867. Sofá de rejilla realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 95x134x53,5 cm Precio de salida: 60€

868. Mesa con damero realizada en madera de caoba. Española. Época: S. XIX Medidas: 78x74x53,5 cm Precio de salida: 100€

872 871. Mesita de costura realizada en madera castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 64x41x26 cm Precio de salida: 20€

874. Reclinatorio realizado en madera de cerezo. Thonet. Época: Principios S. XX Medidas: 88x43,5x46 cm Precio de salida: 60€

878. Aparador realizado en madera de raíz. Época: Mediados S. XX Medidas: 88x197x52,5 cm Precio de salida: 90€

881 880. mueble costurero. Época: Mediados S. XX Medidas: 60,5x80x45 cm Precio de salida: 30€

884 883. Sofa de tres plazas realizado en madera de cerezo. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 84x131x50 cm Precio de salida: 90€

870. Armario de farmacia realizado en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 237x128x52 cm Precio de salida: 180€

873. Silla de montar realizada en madera ebonizada y decoración en hueso. Italia. Época: S. XVIII Medidas: 66x67x64 cm Precio de salida: 700€

876. Máquina de coser marca Alfa. Época: Mediados S. XX Medidas: 98x81x45 cm Precio de salida: 70€

879. Biombo de niño realizado en madera y tela. Época: Principios S. XX Medidas: 87x101 cm Precio de salida: 80€

870 869. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de nogal tallado. Estilo Chippendale. Época: S. XIX Medidas: 166x55x52 cm Precio de salida: 200€

872. Silla raelizada en madera de roble tallado. Época: Fin S. XIX Medidas: 114x46x50 cm Precio de salida: 20€

875. Mueble aparador rustico. Época: Principios S. XX Medidas: 82x127x27,5 cm Precio de salida: 90€

882 881. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: Princpios S XX Medidas: 56x118x54 cm Precio de salida: 80€

885 884. Mesas nido orientales realizadas en madera ebonizada. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 69x49x29,5 cm Precio de salida: 150€

882. Revistero Época: S. XX Medidas: 59x46x26 cm Precio de salida: 10€

886 885. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Estilo regencia Época: S. XX Medidas: 75x183x101 cm Precio de salida: 90€

886. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 118x43x43 cm Precio de salida: 40€

888 887. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 74x80x30 cm Precio de salida: 40€

889 888. Galán de noche realizado en metal y madera. Época: S. XX Medidas: 103x50x34 cm Precio de salida: 40€

892 891. Mueble vitrina realizado en madera de cerezo. Época: S. XX Medidas: 108x44x22 cm Precio de salida: 40€

896. Banco realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 64x134x55 cm Precio de salida: 60€

899. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 74x70x70 cm Precio de salida: 80€

903 903. Lote compuestro por cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época: Fin S.XIX Medidas: 105x48x48 cm Precio de salida: 100€

898 897. Cómoda realizada en madera de caoba y palorosa con decoración de bronces y tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 88x117x49 cm Precio de salida: 200€

901 900. Caja fuerte con combinacion y llaves en funcionamiento. Época: Mediados S. XX Medidas: 124x50x41 cm Precio de salida: 180€

898. Mesa de centro realizada en madera con encimera de mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x100 cm Precio de salida: 50€

902 901. Aparador realizado en caoba. Estilo Regencia. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 94x198x50 cm Precio de salida: 200€

905 904. Mueble auxiliar plegable realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 62x45x41 cm Precio de salida: 20€

894. Costurero realizado en palo santo. Estilo Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 67x54x39 cm Precio de salida: 100€

893. Velador realizado en madera ebomizada pintada representando flores. Época: S. XIX Medidas: 68x60 cm Precio de salida: 60€

890. Mueble repostero de tres baldas realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 113x121x57 cm Precio de salida: 140€

889. Mesita auxiliar oval. Época: Principios S. XX Medidas: 69x70x41 cm Precio de salida: 80€

892. Canapé realizado en madera dorada estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 112x160x80 cm Precio de salida: 120€

895. Pareja de sillones realizados en madera de roble. Estilo Carlos X Época: S. XIX Medidas: 90x58x61 cm Precio de salida: 150€

902. Consola realizaqda en madera de frutal y tapa de mármol. E$stilo Luis XVI Época: S. XX Medidas: 90x141x43 cm Precio de salida: 60€

906 905. Lote compuesto por seis sillas de comedor. Época: S. XX Medidas: 95x48x48 cm Precio de salida: 60€

906. Mueble vitrina realizado en madera de caoba. Estilo Luis XVI Época: S. XX Medidas: 204x179x42 cm Precio de salida: 250€ 58

2ª Sesión

908 907. Pareja de mesas auxiliares. Época: S. XX Medidas: 67x40x67 cm Precio de salida: 60€

908. Vitrina realizada en madera de caoba con decoracióin de bronces. Estilo Luis XV Época: S. XX Medidas: 188x64x34 cm Precio de salida: 200€

912 911. Escritorio de barco realizado en madera de guinea con tiradores latón. Época: S. XX Medidas: 76x130x79 cm Precio de salida: 140€

916. Mueble cómnoda de persiana realizada en madera de cerezo. Época: S. XX Medidas: 106x90x35 cm Precio de salida: 120€

920. Vitrina rinconera realizada en madera con marquetería. Época: S. XX Medidas: 201x66x46 cm Precio de salida: 120€

910. Estantería de cuatro baldas realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 100x52x16 cm Precio de salida: 30€

914 913. Arcón realizado en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 49x100x45 cm Precio de salida: 120€

920 919. Mesilla realizada en madera de caoba y encimera de mármol. Época Luis Felipe Época: S. XIX Medidas: 80x42x35 cm Precio de salida: 70€

910 909. Pareja de sillones de rejilla realizadas en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 109x55x64 cm Precio de salida: 40€

912. Mesa de despacho realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI Época: S. XX Medidas: 75x195x90 cm Precio de salida: 150€

915. Pareja de puf Época: S. XX Medidas: 46x42x42 cm Precio de salida: 30€

914. Librería Globe realizada en madera de roble de la "compañia Globe Wernicke". Epoca victoriana. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 97,5x87x29 cm Precio de salida: 150€

918 917. Pareja de batacas patinadas en verde. Estilo transición Luis XV-XVI Época: S. XIX Medidas: 85x60x58 cm Precio de salida: 100€

918. Conjunto de seis sillas realizadas en madera de caoba y filete dorado con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 98x50x50 cm Precio de salida: 600€

Créditos

Fotografía: Sonia Aoujil www.sonaoujil.com

Diseño: www.banilastudio.com

TALLER DE RELOJERÍA

RECOGIDA Y ENTREGA A DOMICILIO, O EN NUESTRO TALLER.

www.alvarezrojo.com E‐mail: info@alvarezrojo.com DIE MOREZ-UHR

Listado de autores 249 (S.XVII), ESCUELA CASTELLANA 93 ACEBAL IDIGORAS, ARTURO 229 AGUILAR, ATRIBUIDO A DIEGO DE 256 AIZELIN, EUGENE-ANTONIE 255, 260, 261, 264, 265 AIZKORBE, FAUSTINO 39 ALCÓN, JUAN 156, 165 ALDECOA ECHEBARRIA, JOSÉ LUIS 2, 8 ALFONSO, BONIFACIO 175 ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA, MARIANO 121 ALTUNA AKIZU, JUAN JOSÉ 53 ÁLVAREZ EMPERANZA, JUAN Ma 119, 64, 67 ÁLVAREZ MURO, MIGUEL ÁNGEL 88 AMEZTOY OLASAGASTI, VICENTE 114, 120 ANSA MÚGICA, AGUSTÍN 58 APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA, ANDRÉS 59 ARSUAGA, MARIANO 22, 30 BARAHONA PROL, SANTIAGO 16, 6, 83, 84, 86, 87, 90 BARCELÓ ALBADALEJO, JOSÉ 169 BAROJA NESSI, RICARDO 72 BEORLEGUI BEGUIRISTAIN, FERNANDO 144 CAMPOY ABELLÁN, DOMINGO 262 CAÑADA ZORRILLA, GOTXON 110 CASADO CLEMENTE, JUAN 253 CASTELLANA, ESCUELA 195 CHINA, ESCUELA 142 CONEJOS Y MATAS, JOSÉ 12 CORONADO, MANUEL 52 CORRAL Y LÍBANO, MARIANO DE 10, 9 DALÍ, SALVADOR 126 DE GRAU FIGUERAS, GUILLERMO 33 DE MAEZTU, GUSTAVO 27 DELÈTANG, ROBERT ADRIEN 182 DOMINGUEZ MEUNIER, MANUEL 155 DORÉ, PAUL GUSTAVE 152 DUÑABEITIA, COSME 102, 106 DUQUE DOMÍNGUEZ, MANUEL 36 DUYN, WILLY 133, 46 EGUILUZ ANDÚA, MIGUEL 239 ESCUELA CASTELLANA 61 ESCUELA CATALANA 217, 233 ESCUELA COLONIAL 100, 107, 108, 112, 113, 117, 124, 127, ESCUELA ESPAÑOLA 138, 141, 148, 149, 150, 151, 154, 174, 176, 177, 180, 181, 186, 187, 189, 194, 196, 204, 205, 206, 207, 209, 210, 211, 212, 214, 215, 216, 218, 219, 220, 221, 225, 226, 227, 228, 230, 238, 243, 248, 251, 60, 66, 75, 79, 81, 82, 94, 147 122, 143, 160, 167, 168, 170, 172, 188, ESCUELA EUROPEA 192, 203, 54, 62, 65, 76, 98, 153, 166, 184, 197 159, 191, 208, 222, 224, 231 ESCUELA FLAMENCA 128, 162 ESCUELA FRANCESA 132, 158, 161, 164 ESCUELA INGLESA 136, 42 ESCUELA ITALIANA 118, 129, 146, 19, 21, 254, 41, 56, 97 ESCUELA VASCA 38 ESTEBAN , GRUNWALD ALSGE 77, 91 FAJARDO, JOSE LUIS 13 FEITO, LUIS 257 FERNÁNDEZ DE VIANA Y UGARTE, LORENZO 50 FERNÁNDEZ IBARLOZA “JUANON”, JUAN 51 FIESTRAS , JOSÉ ANTONIO 101 FLOTATS Y CANALS, LUIS 178 FRANCESA, ESCUELA 73 GALLEGO, VICENTE 24 GARAVILLA ACHABAL, ÁNGEL 123 GARAY MACUA, ELOY 109 GARCÍA VALENZUELA, MARÍA JOSEFA 131 GARRIDO, MANUEL 5 GENTILINI, ALDO 104 GOIBURU, NISA 35, 44 GÓMEZ ALARCÓN, JUAN ÁNGEL 40 GONZÁLEZ MARCOS, ÁNGEL 47 GORDÓN Y GARCÍA, ROGELIO 18 GORTAZAR, ALFONSO 163 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 200 HENDRICK AVERCAMP, SEGUIDOR DE 145 HERNÁNDEZ MONJO, FRANCISCO 26 IBÁÑEZ DE ALDECOA, JULIÁN 48 KOWALSKI, IVAN IVANOVITCH 157 LABRADA MARTÍN, FERNANDO 74 LABROUCHE, PIERRE 171 LAFITTE, ALPHONSE 34 LAHUERTA, GENARO 232 LEGOT, PABLO

LOSADA, MANUEL LUCARINI MACAZAGA, JOAQUÍN LUQUE ROSELLÓ, JOAQUÍN LUZÁN Y MARTÍNEZ, ATRIBUIDO A JOSÉ MARCED FURIÓ, JOSÉ MARÍN RAMOS, EUSTAQUIO MARISCAL, JAVIER MARTÍNEZ ESPINOSA, JUAN JOSÉ MEXICANA, ESCUELA MILLET, JEAN FRANCOIS 1 MIURA, MITSUO MORERA I GALICIA, JAIME MORISOT, CLAUDE MUSSOLINI, ROMANO NARBONA BELTRÁN, FRANCISCO OLASO, PEPE ORTIZ DE ELGEA, CARMELO PARRA, GINÉS PASCUAL ESCRIBANO, FÉLIX PEDRAZA OSTOS, JOSÉ PÉREZ DÍEZ, JOSÉ LUIS PICÓ MITJANS, JOSÉ REGOYOS Y VALDÉS, DARIO DE RIBEIRO, CHICO RIBERA FONT “ALBI”, JOSÉ RIBI, LEÓN ROCHELT AMANN, JUAN JOSE ROSCUBAS RUIZ MASSIP, MIGUEL RUIZ MORALES, MANUEL SAAVEDRA, WALDO SÁENZ VENTURINI, FEDERICO SALA FRANCÉS, EMILIO SALCEDO, PETRI SALCES GUTIÉRREZ, MANUEL SARREY, DOMINGO SEGRELLES, ANTONIO SELLÁN PEÑA, ALBERTO SUBIRACHS, JUSEP MARIA TAMAYO, DANIEL TOLEDANA, ESCUELA TORCAL, ANTONIO TORT MASGRAU, MIQUEL TUNOLO, MARIO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA, ATRIBUIDO A PABLO VALLADOLID CARRETERO, FRANCISCO VASCA, ESCUELA VENANZI, ERNANDO VENECIANA, ESCUELA VICENTE MORA, MANUEL DE VOLÁN, GABRIEL ZAMACOIS ZABALA, EDUARDO ZUBIGARAY “ZUBI”, NICOLAS DE

23, 31, 32 259 185 213 139 85 763 201 95 193 78 190 130 111 199, 202 80 15 92 37 137 28 49 173 105 55 1, 4, 7 29 14 96 43 3 135, 263 183 99 25 11 57 20 89 17 223 125 63 45 140 69 103 115, 134 198 70 116 179 68, 71

Número de subasta:

Nº Lote

www.artesubastasbilbao.com