Catálogo ASB - Junio 2017

Subasta jueves 29 de Junio de 2017 Horario - 18:00 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 29 de Junio 18:00 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 17 de Junio: Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

www.artesubastasbilbao.com 2

Sesión única Del lote 1 al 856

29 de Junio - 18:00h.

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental

270. Reloj realizado en bronce dorado representando mujer con águila. Jacquot a París. Francia. Época Imperio.

1. ANTOON GOUBAU (Bélgica, 1616-1698) Título: "Festín" Firmado: A. Goubau F. 1672 Óleo sobre lienzo 116x171,5 cm Precio de salida: 13000€ Procedencia: Herederos del Marqués de Fresno.

3 2. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Ignacio de Loyola" Oleo/lienzo 37,5x33 cm Precio de salida: 500€ Con marco: 40 x 44,5 cm.

3. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Esponsorios místicos de Santa Catalina" Óleo sobre lienzo 79,5x54,5 cm Precio de salida: 350€

5 4. ESCUELA TOLEDANA (Fin S. XVI - Principios S. XVII) Título: "Anunciación" Óleo sobre tabla 18,5x23,5 cm Precio de salida: 750€

7 6. ESCUELA NAPOLITANA (S. XVII) Título: "San Simón" Óleo sobre lienzo 65x50 cm Precio de salida: 4500€

5. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "Virgen con Niño" Óleo sobre lienzo pegado a tabla 54,5x42,4 cm Precio de salida: 1500€ Con marco: 79 x 70 cm.

7. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Inmaculada" Óleo sobre lienzo 92x70 cm Precio de salida: 3000€ Con marco: 138 x 103

9 8. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Santa Faz" Óleo sobre cobre 23x18 cm Precio de salida: 250€ Medida con marco: 40 x 34 cm.

9. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Antonio Abad" Óleo sobre lienzo 88,5x66 cm Precio de salida: 700€

11 10. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Coronación de la Virgen" Cordován pintado 51,5x45 cm Precio de salida: 900€

11. ESCUELA ITALIANA. SIGUIENDO MODELOS DE RAFAEL (S. XIX) Título: Sagrada Familia, "La Perla". Óleo sobre lienzo 147x112 cm Precio de salida: 2800€

13 12. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "David laureado con lira" Óleo sobre lienzo 136x91 cm Precio de salida: 5000€

13. JOSÉ JUSTO MONTIEL (Tecamalucan, Veracruz, 1824-Orizaba, Veracruz, 1899) Título: "Santa Bárbara" Firmado: J. Montiel Faziebat Óleo sobre lienzo 60x42 cm Precio de salida: 3000€

15 14. ATRIBUIDOS A LUCAS VALDÉS (Sevilla 1681 - Cádiz 1725)) Título: Pareja de "Desponsorios de la Virgen" y "Epifanía" Óleo sobre lienzo 28x36 cm Precio de salida: 5000€

15. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) Título: "San Basilio" Firmado: Joseph, Padilla pinxº. en Mexº. el de 1766 Óleo sobre lienzo 105,5x85 cm Precio de salida: 4000€

17 16. CIRCULO DE BERNARDO LORENTE GERMÁN (Sevilla 1680 - 1759) Título: "Divina Pastora" Óleo sobre lienzo 104x80,5 cm Precio de salida: 1300€

19 18. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Marcos" y "San Juan, Evangelista" Óleo sobre tabla 44,5x33,5 cm Precio de salida: 5000€ Con marco: 55,5 x 44,5 cm.

17. ATRIBUIDO A MARTIN DE VOS (Amberes, Bélgica, 1532 - 1603) Título: "Náyade" Óleo sobre tabla 51x99 cm Precio de salida: 20000€ Con marco: 63 x 79 cm.

19. ATRIBUIDO A CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, México, c. 1649-1714) Título: "San Miguel" Óleo sobre lienzo 124x93 cm Precio de salida: 15000€

21 20. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Escena costumbrista con niños" Óleo sobre lienzo 141x78 cm Precio de salida: 5000€

21. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Inmaculada Concepción" Óleo sobre cobre 21x16,5 cm Precio de salida: 180€

23 22. ATRIBUIDO A JACOB JORDAENS (Amberes, Bélgica, 1593 – 1678) Título: "La huida a Egipto" Óleo sobre lienzo 85x194 cm Precio de salida: 11000€

23. ESCUELA VENECIANA (S. XVIII) Título: "Escena portuaria" Óleo sobre lienzo 81x122 cm Precio de salida: 5500€

25 24. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "San Pedro" Óleo sobre lienzo 59x48 cm Precio de salida: 450€

25. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Bodegón" Firmado: López Óleo sobre lienzo 73x92 cm Precio de salida: 500€

27 26. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Dama con rosa" Óleo sobre lienzo 93x73,5 cm Precio de salida: 300€

27. ESCUELA ANDALUZA (S. XIX) Título: "Biombo con bodegones" Oleo/lienzo 176x180 cm Precio de salida: 1200€

Medida con marco: 106,5 x 89 cm.

Biombo de cuatro hojas representando 6 bodegones andaluces

29 28. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Las tentaciones de San Antonio" Óleo sobre tabla 21,5x16 cm Precio de salida: 180€

Firmado: José Gutiérrez de la Vega, Madrid 1857 Óleo sobre lienzo 105x79 cm Precio de salida: 2500€

31 30. MANUEL DOMÍNGUEZ MEUNIER (Roma, 1870-Doc. hasta 1910) Título: "Muerte de Séneca" Óleo sobre tabla 24,5x35,5 cm Precio de salida: 400€

29. JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla 1791- Madrid 1865) Título: "Retrato de dama"

31. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Virgen con Niño. Siguiendo modelos renacentistas" Óleo sobre tabla 37x25 cm Precio de salida: 300€

32. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) Título: "Mito de Arácne" Óleo sobre lienzo 179,5x225 cm Precio de salida: 24000€ Procedencia: Marqués de Saltillo

34 33. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII - XIX) Título: "Escena galante en un jardín"

34. ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII) Título: "Vista del Hospital de Santa Ana, Sevilla" Aguafuerte acuarelado 30x40 cm Precio de salida: 500€

Firmado: Moreau Gouache sobre papel 26x32 cm Precio de salida: 500€

36 35. JOSÉ ROLDÁN MARTÍNEZ (Sevilla, 1808-1871) Título: "Retrato de dama"

36. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) Título: "Inmaculada Concepción" Óleo sobre cobre 39,5x30,5 cm Precio de salida: 1700€ Con marco: 50 x 42 cm.

Firmado: José Roldán, 1859 Óleo sobre lienzo 29x20 cm Precio de salida: 350€

38 37. ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER (Cádiz, 1840 - Barcelona, 1920) Título: "Vista de la Bahía de Cádiz"

38. EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858 - 1918) Título: "Chulapo fumando"

Firmado: Giraldez

Firmado: Lucas Villamil

Óleo sobre lienzo 40x72,5 cm Precio de salida: 550€

Óleo sobre tabla 24x18,5 cm Precio de salida: 600€

40 39. EDUARDO CHICHARRO Y AGÜERA, (Madrid, 1873 - 1949) Título: "Dama con mantilla"

40. MAXIMINO PEÑA (Salduero, Soria 1863 - Madrid, 1940) Título: "Bodegón de caza"

Firmado: E. Chicharro

Firmado: M. Peña

Óleo sobre lienzo 100x101 cm Precio de salida: 5000€ Con marco: 126 x 126,5

Pastel sobre papel 85x55 cm Precio de salida: 200€

42 41. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: Pareja de cuadros con rostros femeninos Óleo sobre lienzo 30x60 cm Precio de salida: 900€

42. MANUEL BENEDITO VIVES (Valencia, 1875-Madrid, 1963) Título: "Valenciana" Firmado: M. Benedito Óleo sobre tabla 32x19 cm Precio de salida: 550€

44 43. MANUEL RUIZ SÁNCHEZ-MORALES (Baza, Granada, 1857 - Madrid, 1922) Título: "Enseñando a leer"

44. ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906) Título: "Torerillo"

Firmado: Ruiz S. Morales, Granada

Firmado: Guinea, 1881

Óleo sobre lienzo 53x81 cm Precio de salida: 1200€

Óleo sobre lienzo 53,5x41,5 cm Precio de salida: 3000€

46 45. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) Título: "Vista de Venecia"

46. JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN (Orihuela, Alicante 1836 - Valencia 1919) Título: "La diligencia"

Firmado: Ilegible

Firmado: J. Agrasot

Óleo sobre tabla 11,5x20,5 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre tabla 17,5x27,5 cm Precio de salida: 500€

48 47. JUAN TOMÁS MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862 - Madrid, 1920) Título: "Puerto"

48. JOSEF SYROVÝ (Prerov nad Labem, Austria-Hungría, 1879-Praga, Checoslovaquia, 1956) Título: "Orilla del río con personajes"

Firmado: J. Martínez Abades, 1893

Firmado: J. Syrový

Óleo sobre lienzo 39x73 cm Precio de salida: 1500€

Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 400€

50 49. FRANCISCO HERNÁNDEZ MONJO (Menorca, 1862-1937) Título: "Marina"

50. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) Título: "Vista de Venecia"

Firmado: Hernández Monjo

Firmado: Ilegible

Óleo sobre lienzo 32,5x47 cm Precio de salida: 400€

51. ALFONSO GROSSO Y SANCHEZ (Sevilla, 1893 - 1983) Título: "Patio sevillano. Callejón del agua" Firmado: A. Grosso, Sevilla Óleo sobre lienzo 115x86 cm Precio de salida: 10000€

52. PEDRO RIBERA Y DUTASTE (Madrid ó Lisboa, 1857 - Ciboure, Francia, 1949) Título: “Fandango en San Juan de Luz” Firmado: P. Ribera, 1927 Óleo sobre lienzo 236x115,5 cm Precio de salida: 20000€

54 53. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Rue de Poissy, Paris"

54. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Iglesia de Santa María, Ondarroa"

Firmado: García Ergüin

Firmado: García Ergüin, 59

Óleo sobre lienzo 52,5x62,5 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre lienzo 44x50 cm Precio de salida: 500€

56 55. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) Título: "Txo"

56. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA (Guipúzcoa, 1875 - América, 1964) Título: "Entrada de cementerio" Óleo sobre tablex 44,5x39,5 cm Precio de salida: 400€

Firmado: Garavilla Pastel sobre papel 62x48 cm Precio de salida: 500€

58 57. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: “Personajes”

58. ALEJANDRO QUINCOCES (Bilbao, 1951) Título: "Fiesta de Bilbao"

Firmado: José Barceló

Firmado: Quincoces

Óleo sobre tabla 27x44 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre lienzo 39x55 cm Precio de salida: 700€

60 59. Mª TERESA URIEN BURZAKO (Ortuella, Bizkaia, 1931) Título: "Estampa bilbaina, 1980"

60. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje"

61. EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sevilla, 1873-1959) Título: "Sin título"

Firmado: Maite Urien

Firmado: F. Orue, 1950

Firmado: Marín Ramos

Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre lienzo 50x46,5 cm Precio de salida: 250€

Tinta sobre cartón 51x66 cm Precio de salida: 200€

62. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Marina"

63. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Ondarroa"

64. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) Título: "Vendedoras de pescado"

Firmado: A. Rubiera Plata, 1917

Firmado: Ilegible

Firmado: Cruceta

Óleo sobre lienzo 78x118 cm Precio de salida: 300€

Dibujo a color sobre papel 17x23 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre tablex 22x16 cm Precio de salida: 50€

65. ALBERTO TARASCÓ MARTÍNEZ (Cataluña, 1891-La Habana, Cuba, 1952) Título: "Hilandera"

66. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Paisaje rural"

67. MIGUEL EGUILUZ ANDÚA (Amorebieta, Vizcaya 1934) Título: "Caserío de Butrón"

Firmado: A. Tarascó, 1923

Firmado: García Ergüin, 1972

Firmado: M. Eguiluz

Óleo sobre lienzo 51x41 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre lienzo 73x92 cm Precio de salida: 700€

Óleo sobre tablex 22x27 cm Precio de salida: 90€

68. JOSE MARIA AMANN "JOMA" (Bilbao, 1890 - 1971) Título: "Paisaje con iglesia"

69. RESURRECIÓN ARRÚE CALVO (Bilbao, 1922) Título: "Personaje vasco"

70. ESCUELA VASCA (Finales del S. XIX) Título: "Caserío de Zeberio"

Firmado: Joma

Firmado: Resu Arrue

Firmado: M. Castellón, 1895

Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre tablex 46x38 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre tabla 24x32 cm Precio de salida: 300€

71. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Carmen. II Acto"

72. JUAN CARRILLO (Murcia, 1937) Título: "Muchacha por el sendero"

73. JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Bizkaia, 1866-1952) Título: “Mujer dando pecho”

Firmado: García Ergüin, 1994

Firmado: Carrillo

Firmado: J. Ibañez de Aldecoa

Ceras 32x24 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre tabla 41x33 cm Precio de salida: 130€

Óleo sobre cartón 34x27,5 cm Precio de salida: 600€

74. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Pescador"

75. JOSE MARÍA MUGUERZA GONZALEZ (Bilbao, 1907- 1985) Título: "Arizkun"

76. RICARDO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1890 - Caracas, 1978) Título: "Mujer tejiendo"

Firmado: Ilegible

Firmado: Muguerza

Firmado: Ricardo Arrue

Óleo sobre lienzo 19x14 cm Precio de salida: 40€

Acuarela 32x47 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre tablex 51,5x41 cm Precio de salida: 250€

78 77. ÁLVARO ALCALÁ GALIANO Y VILDOSOLA (Bilbao, 1873 - Paracuellos del Jarama, 1936) Título: "Puerto con personajes"

78. Mª TERESA URIEN BURZAKO (Ortuella, Bizkaia, 1931) Título: "Altos Hornos"

Firmado: A. Alcalá Galiano

Firmado: Urien, 1981

Cera sobre papel 14x10 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre cartón 39x47 cm Precio de salida: 90€

80 79. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Niños junto al molino"

80. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes"

Firmado: J. Navarro

Firmado: José Barceló

Óleo sobre tabla 27x32 cm Precio de salida: 475€

Óleo sobre lienzo 88,5x116 cm Precio de salida: 1600€

82 81. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) Título: "Personajes"

82. RAMIRO ARRUE (Bilbao, 1892 - San Juan de Luz, 1971) Título: "La siega"

Firmado: Félix Arteta, 1942

Firmado: Ramiro Arrue

Dibujo a tinta sobre papel. 45x31 cm Precio de salida: 100€

Acuarela 43x30 cm Precio de salida: 550€

83. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932) Título: “Jardín con fuente”

84. ESCUELA ITALIANA (S. XX) Título: Pareja de "Paisajes"

85. LUIS SANCHEZ MARTINEZ (Bilbao, 1913 - 1976) Título: "Paisaje con árboles"

Firmado: M. Salces

Firmado: A. L. Chef

Firmado: L. Sánchez

Óleo sobre lienzo 28,5x50 cm Precio de salida: 750€

Oleo/lienzo 45x100 cm Precio de salida: 300€

Oleo/lienzo 40x50 cm Precio de salida: 150€

87 86. ESCUELA CATALANA (Principios S. XX) Título: "Paisaje con Masía"

87. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón de flores" 49x41 cm Precio de salida: 180€

Firmado: P. Serra Óleo sobre lienzo 65x70 cm Precio de salida: 500€

88. JOSÉ CONEJOS Y MATAS (Antequera, Malaga S. XIX) Título: "Bodegas de vino. Henares" Firmado: Conejos y Matas (al dorso) Óleo sobre cartón 24x34 cm Precio de salida: 600€

89. ESCUELA ESPAÑOLA (Finales S. XIX) Título: "Retrato de dama"

90. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Interior iglesia”

Firmado:

Firmado: Anagramado

Óleo sobre lienzo 47x39 cm Precio de salida: 180€

Acuarela sobre papel 37x29 cm Precio de salida: 30€

91. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Escena taurina" Óleo sobre tabla 22,5x36 cm Precio de salida: 180€

93 92. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1900-Madrid, 1980) Título: "Niños"

93. TOMÁS MARTÍN REGOLLO (Granada, 1858- Madrid, 1919) Título: Pareja de "Escenas rurales con joven"

94. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje con personajes a caballo"

Firmado: B. Palencia, 43

Firmado: T. Martín

Firmado: Españoleto

Dibujo 17x28 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre lienzo 90x39,5 cm Precio de salida: 3000€

Oleo/lienzo 75x150 cm Precio de salida: 100€

96 95. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Arrantzale" Firmado: Anagramado Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 200€

97 96. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Puente de la Merced. Bilbao. 1870" y "San Antón. Bilbao. 1857"

97. TOMÁS MARTÍN REGOLLO (Granada, 1858- Madrid, 1919) Título: "Camino con árboles"

Firmado: F. Hierro

Óleo sobre lienzo 151x65 cm Precio de salida: 1600€

Firmado: T. Martín

Dibujo sobre papel 23x33 cm Precio de salida: 90€

99 98. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Anciana sentada" Fotografía iluminada 15x11 cm Precio de salida: 50€

100 99. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Vista de la Iglesia de San Antón, Bilbao"

100. FERMÍN SANTOS ALCALDE (Gualda, Guadalajara, 1909-Sigüenza, Guadalajara, 1997) Título: "Paisaje de Sigüenza"

Firmado: Muñoz Manchovas

Firmado: Fermín Santos

Acuarela 25x17,5 cm Precio de salida: 40€

Óleo sobre lienzo 74x60,5 cm Precio de salida: 200€

102 101. ESCUELA INGLESA (S. XX) Título: "Niñas jugando con el heno. Copia de George Bernard O'Neill" Óleo sobre lienzo 60x90 cm Precio de salida: 100€

103 102. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Retrato de niño" Óleo sobre lienzo 45x35 cm Precio de salida: 70€

105 105. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Cazador"

Firmado: Regollos

Firmado: Ilegible

Litografía Precio de salida: 50€

Acuarela sobre papel 14,5x11 cm Precio de salida: 50€

108 107. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Place de Krasnoï et porte de St. Vladimir, Moscú" Grabado coloreado 9,5x13,5 cm Precio de salida: 40€

Firmado: F. Labrada Aguada 20,5x13,5 cm Precio de salida: 100€

104. DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS (Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona, 1937) Título: "Cementerio"

103. FERNANDO LABRADA MARTÍN (Periana, Málaga, 1888-Madrid, 1977). Título: Pareja de dibujos "Personajes"

106. ESCUELA INGLESA (S. XVIII) Título: Lote compuesto por cuatro composiciones representando mariposas. Grabado 40x30 cm Precio de salida: 50€

109 108. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Gallinas con gallo"

109. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) Título: "Belorado"

Firmado: Florido

Firmado: G. de Maeztu (a lápiz)

Óleo sobre lienzo 22x34 cm Precio de salida: 180€

Litografía (Huella) 40x52 cm Precio de salida: 90€

111 110. GABRIEL VOLÁN (Escuela italiana, S. XVIII - XIX) Título: "Paisaje con lavanderas" Firmado: Gabriel Volán Gouache sobre cartón 12x7 cm Precio de salida: 90€

112 111. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje con personajes" Óleo sobre lienzo 50x70 cm Precio de salida: 200€

112. ÁNGEL RODRÍGUEZ TEJERO (Segovia 1837 - Madrid 1908) Título: "Acción de Bernedo. General Quesada. 1875" Firmado: A. Rodríguez Tejero Acuarela 21x14.5 cm Precio de salida: 70€

(Escena de la tercera guerra carlista)

114 113. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) Título: "Jardín"

114. ÁLVARO ALCALÁ GALIANO Y VILDOSOLA (Bilbao, 1873 - Paracuellos del Jarama, 1936) Título: "Callejón"

115. FELISA CORTADA MARTÍNEZ (Barcelona, 1934) Título: "Sin título"

Firmado: Maris

Firmado: A. Alcalá Galiano

Firmado: Felisa Cortada

Óleo sobre lienzo 100x70 cm Precio de salida: 2500€

Grabado, 3/75 23x36 cm Precio de salida: 60€

116. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje rural"

117. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje"

118. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios del S. XX, siguiendo modelos del S. XVIII) Título: "Bodegón con sandía"

Firmado: Madorey

Firmado: Ilegible

Firmado:

Acuarela sobre papel 21x29 cm Precio de salida: 70€

Óleo sobre lienzo pegado a tabla 72x40 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 64x83,5 cm Precio de salida: 250€

119. ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO" (Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991) Título: "Diligencia. Nocturno"

120. ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO" (Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991) Título: "Sacré Coeur. Paris"

121. ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO" (Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991) Título: "El relevo de la Guardia. Palacio Real, Madrid"

Firmado: Palmero

Firmado: Palmero

Óleo sobre lienzo 60x92 cm Precio de salida: 900€

Óleo sobre lienzo 90x116 cm Precio de salida: 1200€

123 122. ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO" (Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991) Título: "Caballos" Firmado: Palmero Óleo sobre lienzo 50x100 cm Precio de salida: 600€

Firmado: Palmero

124 123. ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO" (Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991) Título: "Sur le Boulevard á hiver"

124. ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO" (Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991) Título: "Quai de l´Horloge"

Firmado: Palmero

Óleo sobre lienzo 89x115,5 cm Precio de salida: 1200€

Óleo sobre lienzo 89x116 cm

Firmado: Palmero

126 126. ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO" (Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991) Título: "Puente de Alejandro II, París" Firmado: Palmero Óleo sobre lienzo 50x100 cm Precio de salida: 900€

125. ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO" (Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991) Título: "Quai Montebelo. Notre Dame" Firmado: Palmero Óleo sobre lienzo 90x116 cm Precio de salida: 1200€

128 127. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título"

128. JESÚS IBÁNEZ (Valencia, 1947) Título: "Cariátides"

Firmado: GR

Firmado: J. Ibáñez

Aguafuerte 23x19,5 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre lienzo 130x97 cm Precio de salida: 2500€

129. MARIANO ARSUAGA (Irún 1954) Título: "Interior" Óleo sobre tabla 26,5x28 cm Precio de salida: 90€

130. FRANCISCO GOMILA BADIOLA (Bilbao, 1920) Título: "Sin título"

131. ALDO GENTILINI (Genova, Italia, 1911-Volpeglino, Italia, 1982) Título: "Personaje"

132. DOMINGO SARREY (Santander, Cantabria, 1948) Título: "Pink Floyd"

Firmado: F. Gomila 74

Firmado: Gentilini

Firmado: Sarrey

oleo/tabla 27,5x22,5 cm Precio de salida: 180€

Acrílico sobre lienzo 99x69 cm Precio de salida: 350€

Oleo/lienzo 100x81 cm Precio de salida: 300€

133. JUAN CHILLIDA (Donosti-San Sebastián, Gipuzkoa, 1956) Título: "Peces"

134. MANUEL CORONADO (Águilas, Murcia, 1942) Título: "Sin título"

Firmado: Juan Chillida

Firmado: Coronado, 76

Técnica mixta 70x55 cm Precio de salida: 600€

Oleo/lienzo 64x54 cm Precio de salida: 500€

135. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Pareja de personajes” Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 900€

137 136. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Rostro de mujer" Firmado: GR Aguafuerte 12/20 22x16 cm Precio de salida: 100€ 137. ALBERTO REMENTERIA ALBISTEGUI (Bilbao, 1953) Título: "Escena urbana" Firmado: A. Rementería, VIII-1976 90,5x90,5 cm Precio de salida: 1500€

139. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA (Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997) Título: "Epifanía"

140. MANUEL CORONADO (Águilas, Murcia, 1942) Título: "Sin título"

141. JOSÉ OLASO VILLALBA (Donosti-San Sebastián, Gipuzkoa, 1938) Título: "Nerón y el Toloño"

Firmado: G. Valenzuela

Firmado: Coronado, 76

Firmado: Olaso

Esmalte 13x10 cm Precio de salida: 20€

38x55 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre lienzo 89x130 cm Precio de salida: 250€

142. JUAN CHILLIDA (Donosti-San Sebastián, Gipuzkoa, 1956) Título: "Bonitos"

143. DOMINGO SARREY (Santander, Cantabria, 1948) Título: "Sin título"

144. ROSENDO GARCÍA RAMOS "SENDO" (San Justo de la Vega, León, S. XX ) Título: "Sin título"

Firmado: Juan Chillida

Firmado: Sarrey

Firmado: Sendo

Técnica mixta 57x70 cm Precio de salida: 600€

Oleo/lienzo 49x65 cm Precio de salida: 250€

Oleo/lienzo 73x61 cm Precio de salida: 180€

145. IÑAKI DE LA FUENTE (Bilbao, 1954) Título: "Sin título" Firmado: Iñaki de la Fuente. Bilbao, 1989 Óleo sobre tabla 200x200 cm Precio de salida: 1800€

146. ALFONSO GORTAZAR (Bilbao 1955) Título: "Sin título" Firmado: Gortazar 84 Óleo sobre lienzo 200x200 cm Precio de salida: 3500€

148 148. ALBERT STEPANOVICH PAPIKIAN (Naldbam, Armenia, 1926-Moscú, Rusia, 1997) Título: "Aldea de Georgia" Firmado: ПАПИКИЯН Óleo sobre lienzo 60x80 cm Precio de salida: 1500€

147. DMITRI DMITRIEV ZHILINKSY (Volnovka de Krasnodar, Rusia, 1927) Título: "Jarrón con flores" Firmado: DX-81 Óleo sobre tablex 47,5x34,5 cm Precio de salida: 4500€

149 149. ALBERT STEPANOVICH PAPIKIAN (Naldbam, Armenia, 1926-Moscú, Rusia, 1997) Título: "Paisaje con iglesia" Firmado: ПАПИКИЯН Óleo sobre lienzo 92,5x80,5 cm Precio de salida: 1800€

151 150. EDUARD GEORGIEVICH BRAGOVSKY (Tiflis, Georgia, 1923-Moscu, Rusia, 2010) Título: "Paisaje con jinete a caballo"

151. ALBERT STEPANOVICH PAPIKIAN (Naldbam, Armenia, 1926-Moscú, Rusia, 1997) Título: “Paisaje otoñal”

Firmado: BРАГОВСКий, 82

Firmado: ПАПИКИЯН

Óleo sobre tabla 69x79 cm Precio de salida: 2500€

Óleo sobre lienzo 125x95 cm Precio de salida: 2250€

152. KARAPET HARUTYUNYAN "KARÓ" (Gyumri, Armenia, 1955) Título: "Personajes"

153. MARIANO DE CORRAL Y LÍBANO (Algorta, 1926) Título: "Caserío"

154. JON SOBERA (Bilbao, 1977) Título: "Punta Begoña"

Firmado: Karó

Firmado: M. Corral y Líbano

Firmado: Ion Sobera 3/5

Óleo sobre lienzo 100,5x80,5 cm Precio de salida: 1200€

Óleo sobre lienzo 38,5x46 cm Precio de salida: 400€

Fotografía sobre Dibond. 100x70 cm Precio de salida: 180€

156 155. WILLY DUYN (Belgium, 1936-1986) Título: "Regreso a casa"

156. JUAN CHILLIDA (Donosti-San Sebastián, Gipuzkoa, 1956) Título: "Sanga" Óleo sobre lienzo 114x162 cm Precio de salida: 1200€

Firmado: Dyun oleo/tabla 81x60 cm Precio de salida: 180€

157. KARAPET HARUTYUNYAN "KARÓ" (Gyumri, Armenia, 1955) Título: "El Entierro de Jesús" Firmado: Karó, 91 Óleo sobre lienzo 130x97 cm Precio de salida: 1200€

158. ESCUELA CHINA (S. XX) Título: "Personajes"

159. FLORA FONG (Camagüey, Cuba, 1949) Título: "Sin título"

160. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje rural"

Firmado: Monogramado

Firmado: Flora Fong, 87

Firmado: Harryeta

Óleo sobre lienzo 53x46 cm Precio de salida: 120€

Gouache/papel 65x50 cm Precio de salida: 900€

Óleo sobre táblex 26,5x35 cm Precio de salida: 70€

161. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje con cabaña"

162. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Escena Galante"

163. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje con casa"

Firmado: C. H.

Firmado: Ilegible

Firmado:

Óleo sobre tabla 15x23 cm Precio de salida: 250€

Óleo sobre tabla 55x46,5 cm Precio de salida: 300€

oleo/tabla 35x24 cm Precio de salida: 200€

166 165. JOSÉ PICÓ MITJANS (Madrid, 1904 - 1991) Título: Pareja de "Arlequín" y "Arlequín con maja"

166. SALVADOR DALÍ (Figueras, Gerona, 1904 - 1989) Título: "Personaje"

Firmado: Picó

Firmado: Dalí

Óleo sobre tabla 20x18 cm Precio de salida: 170€

Grabado 125/300 76x48,5 cm Precio de salida: 3000€

164 164. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje con árboles" Firmado: M. Simón Óleo sobre lienzo 47x32 cm Precio de salida: 180€

167. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Gallinas"

168. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Personajes"

169. JESÚS MARÍA LAZKANO (Vergara, Guipúzcoa 1960) Título: "Ascensor de Begoña"

Firmado: Florido

Firmado: Ilegible

Firmado: Lazkano

Óleo sobre lienzo 21x39 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre cobre 22x27 cm Precio de salida: 250€

Grabado 26/30 25x15 cm Precio de salida: 50€

171 170. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Retrato de caballero"

171. ESCUELA CATALANA (S. XIX) Título: "Paisaje rural con personaje"

Firmado: GR

Firmado: M. Simó, 94

Aguafuerte 24/100 21x14 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre lienzo 40x75 cm Precio de salida: 120€

172. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 77x63 cm Precio de salida: 150€

173. DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS (Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona, 1937) Título: "Saliendo de misa"

174. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Barca con pescadores"

175. MANUEL CORONADO (Águilas, Murcia, 1942) Título: "Día de mercado en Alaró. Mallorca"

Firmado: Regollos

Firmado: Roca

Firmado: Coronado

Óleo sobre lienzo 30x50 cm Precio de salida: 120€

Oleo/lienzo 27x35 cm Precio de salida: 300€

177 176. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: Lote compuesto por tres "Estudios arquitectónicos de Bilbao" 20x30 cm Precio de salida: 60€

178 177. GRUNWALD ALSGE ESTEBAN (Bequis-Jula, Hungría, 1909) Título: "Bodegón de objetos" Firmado: G. Esteban Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 90€

178. ESCUELA INGLESA (S. XX) Título: "The Entrance to Hyde Park on a Sunday" Grabado coloreado 12,5x18,5 cm Precio de salida: 20€

179. ANTONIO NAPPO (S. XX) Título: "Corse di bebhe"

180. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Puerto vasco"

Firmado: Antonio Nappo

Firmado: Madorey

Gouache sobre papel 9,5x15 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre táblex 35x27 cm Precio de salida: 60€

181. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón" Óleo sobre lienzo 39x47 cm Precio de salida: 150€

183 182

183. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios del S. XX, siguiendo modelos del S. XVIII) Título: "Bodegón con frutas" Óleo sobre lienzo 49,5x42,5 cm Precio de salida: 250€

182. PIERRE LABROUCHE (Bayonne, Francia, 1876 - 1956) Título: "Tolosa" Firmado: Pierre Labrouche

184 184. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios del S. XX, siguiendo modelos del S. XVIII) Título: "Bodegón con cerámicas" Óleo sobre lienzo 62,5x84 cm Precio de salida: 250€

Aguafuerte 46,5x61 cm Precio de salida: 90€

185. ROBERT BONNART (Paris, 1652-1729) Título: "Conquista de Valence por Luis XIV, en 1677"

186. MARIO TUNOLO (Torre del Greco, Napoli, Italia, 1932) Título: "Mujer"

Firmado: R. Bonnart

Firmado: M. Tunolo

Grabado calcográfico. Museo del Louvre 70x102 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre lienzo 30x20 cm Precio de salida: 600€

187. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Santa María Magdalena" Óleo sobre lienzo 60x80,5 cm Precio de salida: 200€

188. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título"

189. ANTONIO TORCAL (Bilbao, Fin S. XX) Título: "Portugalete"

Firmado:

Firmado: A. Torcal-17, Portugalete

Grabado 23x29,5 cm Precio de salida: 20€

Óleo sobre tabla 14,5x23,5 cm Precio de salida: 40€

190. ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII) Título: "Vista de la Catedral de Sevilla" Aguafuerte coloreado 34x49 cm Precio de salida: 500€

Con carcoma.

191. ESCUELA CASTELLANA (S.XX) Título: "Hombre con barretina"

192. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Paisaje"

193. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Jarrón con flores"

Firmado: Iriarte

Firmado: M. Salces

Firmado: Muñoz Manchovas

Óleo sobre lienzo 41x33 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre lienzo 27x38 cm Precio de salida: 170€

Óleo sobre tablex 55x40,5 cm Precio de salida: 50€

194. ESCUELA EUROPEA (S. XIX-XX) Título: Lote compuesto por 13 grabados Firmado: Aguafuerte 59,5x45,5 cm Precio de salida: 500€

196 195. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Juan Sebastian Elcano" Madera tallada con restos de policromia 90x28x44 cm Precio de salida: 4500€ Brazo izquierdo posterior.

196. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Virgen de vestir" Madera tallada y policromada 122x63x22 cm Precio de salida: 300€

198 197. ESCUELA CATALANA (Principios S. XX) Título: "Rey Mago" Escayola policromada 121x85x60 cm Precio de salida: 1500€

198. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "San Miguel" Madera tallada y policromada 66x40x33 cm Precio de salida: 5500€

200 199. ESCUELA GRANADINA (S. XVIII) Título: "Santo Domingo de Guzmán" Madera tallada y policromada 63,5x26x27 cm Precio de salida: 1800€

202 201. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Bautismo de Cristo" Marfil tallado y marco de carey 13x9 cm Precio de salida: 4500€

200. CÍCULO DE ALONSO CANO ALMANSA (Granada, 1601 – 1667) Título: "Virgen con Niño" Terracota policromada 56x33x25 cm Precio de salida: 5000€

202. ESCUELA CASTELLANA (S.XVII) (S.XVII) Título: "Joven orante" Madera tallada y policromada 100x40x37 cm Precio de salida: 12000€

204. Remate de altar realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 62x47x16 cm Precio de salida: 180€

203. Relieve realizado en alabastro representando a Santa Rosa de Lima con Niño. Huamanga, Perú. Época: S. XVIII Medidas: 15x12 cm Precio de salida: 700€

205. Escuela española. (S. XVI) Título: “Epifa nía” Alabastro 16x13 cm Precio de salida: 450€ Medidas con marco: 29,5 x 25,5 cm. Presenta roturas.

206. Cristo pintado con marco realizado en madera tallada y dorada. Trabajo andaluz. Época: Fin S. XIX Medidas: 83x49x13 cm Precio de salida: 300€

208 207. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Antonio con Niño" Madera tallada restos policromia 20x6x4,5 cm Precio de salida: 225€

208. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Cristo" Madera tallada y policromada 39x17x13 cm Precio de salida: 120€

210. Tanckard realizado en marfil tallado representando escena cinegética, montado en plata punzonda. Alemania. Época: S. XVIII Medidas: 38x25x21 cm Precio de salida: 3000€

209. Cofre de madera con decoración geométrica realizada en taracea y hueso. Trabajo veneciano. Época: S. XVI Medidas: 15x24,5x14,5 cm Precio de salida: 5000€

211. Nacimiento realizado en coral y marfil.Trapani. Época: S. XVIII Medidas: 22x19x13 cm Precio de salida: 2500€

212. Caja realizada en madera de ébano y roble. Decoración con incrustaciones de hueso y nácar reprentando aves. Trabajo alemán. Época: S. XVII Medidas: 20x25x18 cm Precio de salida: 3000€

213. Importante Cristo realizado en marfil tallado y policromado. Cruz en carey. Trabajo Cingalo-portugués. Época: S. XVII Medidas: 57x54 cm Precio de salida: 10000€ (Medidas totales 98 x 80 cm.)

215 214. Cristo realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVII Medidas: 36x30 cm Precio de salida: 150€

215. Figura realizada en madera tallada representando personaje. Época: (S. XVI) Medidas: 25,5x9x3 cm Precio de salida: 90€

218 217. Figura realizada en marfil representando Virgen con Niño.Trabajo frances. Época: S. XIX Medidas: 27x7,5x7 cm Precio de salida: 800€

216 216. Niño de la bola realizado en madera tallada y policromada. Época: (Fin S. XVIII-Principios S. XIX) Medidas: 42x20x15 cm Precio de salida: 350€

219 218. Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 42x38 cm Precio de salida: 120€

219. Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XVII Medidas: 26x17 cm Precio de salida: 120€

220. Importante puñal de caza, con decoación damasquinada en oro y emblema de Carlos VII. Posiblemente trabajo eibarrés. Época: Fin S. XIX Medidas: 45,5x9 cm Precio de salida: 2500€

221. Bernegal realizado en madreperla. Trabajo indoportugués. Época: S. XVII Medidas: 7,5x16 cm Precio de salida: 1200€

222. Importante escultura representando a Napoleón coronado, realizada en marfil y plata. Época Imperio. Época: Principios S. XIX Medidas: 48x28x17 cm Precio de salida: 5000€

224 223. Escultura realizada en terracota policromada representando a la Virgen de los Milagros. Puerto de Santa María. (S. XX) Medidas: 42x24x24 cm Precio de salida: 180€ falta brazo de niño.

225 224. Pareja de cabezas realizadas en madera tallada dorada y policromada representando angelotes. Época: S. XVII Medidas: 17x11x7 cm Precio de salida: 180€

227 226. Aldaba realizado en hierro Época: S. XVI Medidas: 29x13 cm Precio de salida: 425€

228 227. Mortero realizado en hierro fundido. Época: Principios S. XX Medidas: 23x36x27 cm Precio de salida: 300€

230 229. Altar relicario limosnero de viaje realizado en policromada y caja de madera. Época: Fin S. XIX Medidas: 67x51x13 cm Precio de salida: 250€

225. Figura realizada en bronce dorado representando "Virgen con Niño". Firmado M. Pisani, 1862. Época: S. XIX Medidas: 47x21x15 cm Precio de salida: 450€

228. Campana realizada en bronce Mexico 1810. Época: Principios S. XIX Medidas: 30x30 cm Precio de salida: 1200€

231 230. Atril realizado en madera policromada. Época: S. XVIII Medidas: 28x31x23,5 cm Precio de salida: 180€

231. Borgoñota realizado en hierro Época: S. XIX o anterior Medidas: 31x40x24 cm Precio de salida: 100€

233 232. Especiero realizado en plata. Trabajo mejicano. Época: S. XVIII Medidas: 19x13 cm Precio de salida: 2500€

233. Figura realizada en terracota representando el rapto de Proserpina. Época: 1907 Medidas: 77x39x24 cm Precio de salida: 450€

236 235. Globo terraqueo. Faustino Paluzie Mir. Barcelona. Época: Principios S. XX Medidas: 48x26 cm Precio de salida: 200€

234. Relieve realizado en cobre representando la Virgen de la Silla de Rafael Sanzio. Época: S. XIX Medidas: 41x35 cm Precio de salida: 100€

237 236. Figura realizada en plata representando a un anciano cojo Época: Mediados S. XX Medidas: 13x7 cm Precio de salida: 60€

239 238. Figura realizada en terracota representando niños. Época: S. XIX Medidas: 44x30x14 cm Precio de salida: 200€

237. Figura de belén realizada en terracota policromada. Nápoles. Época: S. XIX Medidas: 30,5x13 cm Precio de salida: 150€

240 239. Relieve realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 80x23 cm Precio de salida: 60€

240. Niño Jesús sobre pesebre realizado en escayola. Olot. Época: Principios S. XX Medidas: 30x14x10 cm Precio de salida: 80€

242 241. Panel de azulejos. Portugal. Época: S. XVIII Medidas: 71x128 cm Precio de salida: 700€

243 242. Figura realizada en biscuit representando niña con flores. Época: Fin S. XIX Medidas: 84x30x24 cm Precio de salida: 250€

245 244. Conjunto de chimenea compuesto por morillos, salvachispas y atizadores realizados en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 71x74x20 cm Precio de salida: 1200€

246 245. Escultura realizada en tecnica mixta con metal representando un marinero con firma de Vernon March Época: Mediados S. XX Medidas: 31x16x15 cm Precio de salida: 350€

248 247. Aldaba realizada en hierro. Época: S. XVI Medidas: 30x16,5 cm Precio de salida: 425€

243. Panel de azulejos. Portugal. Época: S. XVIII Precio de salida: 700€

246. Pareja de de figuras realizadas en calamina representando damas de carnaval. Época: Principios S. XX Medidas: 44x17x12 cm Precio de salida: 50€ falta un dedo.

249 248. Escultura vienesa realizada en calamina policromada representando árabe. Época: S. XIX Medidas: 35 cm Precio de salida: 160€

249. Busto realizado en hierro fundido representando dama. Fundición Caldereria Felipe Genevois Grao Valencia Época: Principios S. XX Medidas: 13x17x8,5 cm Precio de salida: 20€

251 250. Figura realizada en bronce representando jinete a caballo con lanza. Época: S. XX Medidas: 18x19x9 cm Precio de salida: 50€

252 251. Lote compuesto por tres piezas de estilo neogótico realizadas en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 138x21x24 cm Precio de salida: 350€ 61x20cm / 57x67cm

254 253. Moldura realizada en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XIX Medidas: 18x44x9 cm Precio de salida: 60€

252. Centro realizado en hierro. Época: S. XX Medidas: 35x50x32 cm Precio de salida: 180€

255 254. Figura realizada en bronce representando dama leyendo. Firmado A. Roberstein Época: Fin S. XIX Medidas: 20x11x11,5 cm Precio de salida: 250€

255. Figura realizada en bronce representando bailarina. Firmada F. Varnier. Época: Fin S. XIX Medidas: 24x11x20 cm Precio de salida: 150€

257 256. Escribanía realizada en bronce representando perro. ´Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 18x20x15 cm Precio de salida: 180€

258 257. Pareja de figuras realizadas en bronce. Clodion. Época: S. XX Medidas: 20x8 cm Precio de salida: 225€

258. Báculo realizado en plata. Época: S. XVII Medidas: 38x13 cm Precio de salida: 60€

260 259. Pareja de soldados pintados sobre azulejo. Portugal. Época: Fin S. XIX Medidas: 216x118 cm Precio de salida: 3500€

261 260. Pareja de jarrones realizados en bronce patinado y bronce dorado. Firmadas Leon Boucher. Época: Fin S. XIX Medidas: 36,5x20x16 cm Precio de salida: 1200€

263 262. Pareja de copas realizadas en porcelana de Sèvres montadas en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 43x23x19 cm Precio de salida: 1200€

264 263. Lámpara de sobremesa con tulipa representando libélulas. Con certificado Época: S. XX Medidas: 62x53 cm Precio de salida: 200€

266 265. Pareja jarrones nralizados en porcelana de Sevres Época: Principios S. XX Medidas: 43x21 cm Precio de salida: 375€ Desperfectos en una de las tapas.

261. Barril de cofradía realizado en cerámica de reflejo dorado de Manises. Época: S. XVIII Medidas: 30x26 cm Precio de salida: 1200€

264. Gran plato realizado en porcelana de Manonofactura imperial de Sèvres representando la "Campaña de Napoleón en Rusia". Época: S. XIX Medidas: 65 cm Precio de salida: 500€

267 266. Cristo realizado en marfil. Francia. Época: S. XIX Medidas: 15x12 cm Precio de salida: 120€

267. Jarrón realizado en porcelana de Sèvres. Época: S. XIX Medidas: 60x30 cm Precio de salida: 800€

268. Reloj de sobremesa realizado en mármol blanco. Consoneria, barómetro, termómetro y calendario. Fabricación francesa, en esfera marca de comercialización: Peña Madrid. Época: Fin S. XIX Medidas: 49x34,5x24 cm Precio de salida: 2500€

270. Reloj realizado en bronce dorado representando mujer con águila. Jacquot a París. Francia. Época Imperio. Época: S. XIX Medidas: 48x34x14 cm Precio de salida: 1500€

269. Reloj con guarnición realizado en bronce patinado y dorado con guarnición de porcelna. Época: S. XIX Medidas: 34x43x14 cm Precio de salida: 750€

271. Reloj Bracket realizado en caoba Juan Aslhey. Época Reina Ana. Inglaterra. Época: S. XVIII Medidas: 46x30x20 cm Precio de salida: 1200€

273 272. Reloj de sobremesa realizado en madera. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 50x25,5x14 cm Precio de salida: 180€

274 273. Reloj de sobremesa realizado en dos mármoles con calendario y fases de luna. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 48,5x42x15 cm Precio de salida: 250€

276 275. Reloj de bolsillo realizado en plata bañado en oro chapado. Marca ELGIN. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 100€

277 276. Reloj con guarnición realizado en bronce y mármol negro. Época: S. XIX Medidas: 38x45x16 cm Precio de salida: 250€

279 278. Reloj de bolsillo. Marca KIRCHFINK. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

277. Barómetro y termometro realizado en madera tallada. Época: Fin S. XIX Medidas: 68x32 cm Precio de salida: 60€

280 279. Reloj de bolsillo realizado en plata con baño de oro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 130€

282 281. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce, decorado con columnas y angelitos. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 52x30x12 cm Precio de salida: 350€

274. Reloj realizado en calamina dorada y placas de porcelana. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 44x40x16 cm Precio de salida: 180€

280. Reloj de pared realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 74x35,5x16,9 cm Precio de salida: 50€

283 282. Reloj realizado en onix. Hacia 1920. Época Arte Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 35x48x16,5 cm Precio de salida: 120€

283. Reloj ingles realizado en madera y plata. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 21,5x13,5x6,5 cm Precio de salida: 80€

285 284. Figura realizada en porcelana de Royal Dux representando perro. Época: S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 20€

285. Reloj de sobremesa realizado en metal dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 36x43x14 cm Precio de salida: 40€

288 287. Reloj con guarnición realizado en bronce y mármol. Época: S. XIX Medidas: 42x22,5x17 cm Precio de salida: 250€

289. Lote compuesto por piezas realizadas en porcelana de Bidasoa. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 80€

292 291. Pareja de candeleros realizados en bronce Época: S. XIX Medidas: 22 cm Precio de salida: 20€

294 293. Convoy de vinajeras realizada en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 26x24x10 cm Precio de salida: 20€ Pequeña falta.

286. Quinqué realizado en metal y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 66x18 cm Precio de salida: 60€

288. Pareja de recipientes realizados en metal y cristal azul. Época: Mediados S. XX Medidas: 9x17x9 cm Precio de salida: 50€

290. Figura realizada en bronce representando "Niño de la espina" Época: Mediados S. XX Medidas: 46x31 cm Precio de salida: 300€

292. Caja realizada en madera con instrumentos de medicción. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

295 294. Esmalte representando "Escena Galante" Fdo. Fragonard Medidas: 10 cm Precio de salida: 20€

295. Tintero realizado en porcelana y latón con decoración floral. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 43x17 cm Precio de salida: 60€

297 296. Lámpara de sobremesa realizada en madera ebonizada. Época: S. XX Medidas: 63,5x37 cm Precio de salida: 40€

298 297. LOte compuesto por cinco licoreras realizadas en metal plateado y cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 70€

301 300. Bombonera realizada en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 7x12 cm Precio de salida: 50€

306. Figura realizada en porcelana representando borracho. Marca MS. Época: S. XX Medidas: 22x8x9 cm Precio de salida: 20€

309. Sable de la guerra de Cuba. Época: Fin S. XIX Medidas: 90 cm Precio de salida: 100€

307. Muñeca realizada en escayola Época: Mediados S. XX Medidas: 66 cm Precio de salida: 60€ con faltas.

311 310. Pareja de platillos realizados en porcelana de La Cartuja, Sevilla. Época: S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 20€

314 313. Plato octogonal realizado en porcelana de La Cartuja con decoración floral. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x6,5 cm Precio de salida: 40€

303. Maqueta de barco con fanal. Época: Mediados S. XX Medidas: 54x90x23 cm Precio de salida: 600€

313 312. Pareja de figuras realizadas en porcelana alemana representando campesinos. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5x9x9 cm Precio de salida: 90€

302. Lote compuesto por dos centros realizados en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x30x15,5 cm Precio de salida: 20€

305. Miniatura representando Dama. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 9x7,5 cm Precio de salida: 60€

308. Figura realizada en porcelana representando soldado. Época: S. XX Medidas: 27x25x20 cm Precio de salida: 30€

299. Pareja de jarras de cerveza realizadas en cerámica. Alemania. Época: Mediados S. XX Medidas: 10x11x8 cm Precio de salida: 20€

298. Lámpara realizada en alpaca gallonada y opalina. Época: Principios S. XX Medidas: 50x25 cm Precio de salida: 50€

301. Lote compuesto por 16 platos representando naipes franceses. Medidas: 20 cm Precio de salida: 120€

304. Lote de objetos realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: (2350gr) Precio de salida: 700€

311. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana representado escenas galantes. Época: S. XIX Medidas: 27x17x11,5 cm Precio de salida: 120€ falta brazo.

315 314. Marioneta realizada en madera y metal representando rey. Escuela Europea. Época: S. XX Medidas: 96x34 cm Precio de salida: 130€

315. Bandeja realizada en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 25x33 cm Precio de salida: 20€

317 316. Figura realizada en porcelana representando familia de pescador. Época: S. XX Medidas: 31x16x9 cm Precio de salida: 20€

317. Juego de té realizado en porcelana de Santa Clara. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 30€

321 320. Bolso de viaje realizado en piel Época: Mediados S. XX Medidas: 28x41x14 cm Precio de salida: 50€

326. Berbiquí antiguo. Época: Principios S. XX Medidas: 34,5x17 cm Precio de salida: 30€

329. Lote compuesto por 18 muñecas realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Precio de salida: 110€

327. Pareja de platos realizados en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 26,5 cm Precio de salida: 30€

331 330. Figura realizada en porcelana de Lladró representando Virgen. Época: S. XX Medidas: 41x15x11 cm Precio de salida: 70€

334 333. Pareja de angelotes realizados en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 27x15x9 cm Precio de salida: 60€

323. Pareja de copas realizadas en hierro fundido. Época: Principios S. XI X Medidas: 49x30 cm Precio de salida: 225€

333 332. Botella box de 5 litros de vino bodegas Protos Gran reserva sin abrir y llena. Época: S. XX Medidas: 47x15 cm Precio de salida: 120€

319. Paravent realizado en madera y petit point con escena de aves. Época: S. XIX Medidas: 149x43 cm Precio de salida: 70€

322. Girandole realizado en cristal tallado. Época: S. XIX Medidas: 59x34 cm Precio de salida: 180€

325. Lote compuesto por 23 piezas realizadas en bronce, y alpaca. Época: S. XX Precio de salida: 50€

328. Máquina de café. Época: Principios S. XX Medidas: 54x45x33 cm Precio de salida: 120€

319 318. Pareja de platos realizados en porcelana. Royal Gijon. Época: S. XX Medidas: 27,5 cm Precio de salida: 30€

321. Jarrón transformado a lámpara realizado en porcelana. Época: Fin S. XIX Medidas: 58x18 cm Precio de salida: 90€

324. Lámpara de petroleo transformada. Época: S. XX Medidas: 61x43,5 cm Precio de salida: 70€

331. Miniatura realizada en marfil representando Sisi Emperatriz. Época: Fin S. XIX Medidas: 7x5,5 cm Precio de salida: 90€

335 334. Lote compuesto por dos bastones realizados en porcelana y decorados con el escudo de Bilbao y del Athetic.. Época: S. XX Precio de salida: 50€

335. Plato realizado en porcelana de Limoges representando ave. Época: Mediados S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 20€

337 336. Vinajeras realizadas en metal y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 28x23x8 cm Precio de salida: 60€

338 337. Lote compuesto por cubiertos de merienda y sonajero realizados en plata con su estuche original de la joyería Ibañez de San Sebastián. Época: Mediados S. XX Medidas: 14 cm (78gr) Precio de salida: 70€

340 339. Pareja de platos realizados en porcelana representando personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 185 cm Precio de salida: 20€

338. Juego de té compuesto por nueve piezas realizadas en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 20x13 cm Precio de salida: 20€

341 340. Lote compuesto pos cuatro platos para pan. Valenti. Época: S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 60€

341. Bandeja realizada en plata con punzones no identificados. Época: Primera mitad S. XIX Medidas: 34x22 cm (470gr) Precio de salida: 250€

342 342. Cubertería italiana compuesta por 118 piezas y su estuche original realizadas en metal dorado con forma de caña de bambú. Época: S. XX Precio de salida: 140€

344 343. Pareja de bandejas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 41x15 cm (731gr) Precio de salida: 225€

344. Bandeja realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 33,5x48,5 cm (533gr) Precio de salida: 160€

346 345. Jarra realizada en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 21x26x15 cm Precio de salida: 70€

346. Lote compuesto por cinco abanicos. Época: Principios S. XX Precio de salida: 70€ Con desperfectos.

350 349. Pareja copas realizadas en metal dorado. Perú Época: S. XVIII Medidas: 34x23,5 cm Precio de salida: 90€

355. Bombonera realizada en metal y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 19x38x21 cm Precio de salida: 60€

358. Jardinera realizado en latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 16x32x18 cm Precio de salida: 20€

356. Plato realizado en plata repujada. Época: S. XIX Medidas: 35 cm Precio de salida: 250€

360 359. Lote compuesto por doce vasitos realizados en cristal tallado. Época: Mediados S.XX Precio de salida: 20€

363 362. Juego de atizadores de chimenea realizados en latón. S.XX Época: S. XX Medidas: 68x30x14 cm Precio de salida: 40€

352. Pareja de bandejas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 35 cm (733gr) Precio de salida: 225€

362 361. Copa gallonada con dos asas realizada en plata con punzones de Mexico independiente. Época: Primera mitad S. XIX Medidas: 13x24x13 cm (346gr) Precio de salida: 150€

348. Copa realizada en opalina. Época: Principios S.XX Medidas: 30x16 cm Precio de salida: 30€

351. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 23x45x26 cm (896gr) Precio de salida: 200€

354. "Marqués de Murrieta, 1996". Botella Balthazar (12 L.) con caja (evaporada sin abrir). Época: S. XX Medidas: 63x20 cm Precio de salida: 60€

357. Bandeja realizada en plata española repujada con punzones no identificados.Época Carlos III Época: S. XVIII Medidas: 50x34,5 cm Precio de salida: 300€

348 347. Juego Mah-Yongg. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 40€

350. Centro mayólica realizado en cerámica. Firmado G. Battaglia. Italia. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 24x70x35 cm Precio de salida: 120€

353. Vajilla compuesta por 102 piezas realizadas en porcelana Época: Mediados S. XX Precio de salida: 90€

360. Centro realizado en porcelana con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5x6,5 cm Precio de salida: 30€

364 363. Abanico realizado en seda con motivo oriental. Época: S. XX Medidas: 32x60 cm Precio de salida: 60€

364. Lote compuesto por dos boles realizados en cerámica. Marcas en la base. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 7x10,5 cm Precio de salida: 60€

366. Vinajeras realizadas en metal y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 29x23x7,5 cm Precio de salida: 60€

365. Pila benditera realizada en plata representando Virgen. Época: Principios S. XX Medidas: 32x16,5 cm Precio de salida: 140€

367 367. Lote compuesto por veinticinco piezas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 22x33 cm (1619gr) Precio de salida: 475€

369 368. Pareja de candelabros de 3 brazos realizados en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 17,5x22 cm Precio de salida: 20€

370 369. Bandeja realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 19x26 cm (174gr) Precio de salida: 50€

372 371. Lote compuesto por dos chofetas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 18x29 cm (471gr) Precio de salida: 140€

370. Pez articulado realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 11x27x12 cm (258gr) Precio de salida: 200€

373 372. Juego de tocador compuesto por once piezas realizadas en cristal y plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

373. Juego de tocador compuesto por siete piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

375 374. taza y vaso realizado en plata peruana Época: Fin S. XVII - Principios S. XVIII Medidas: 7x6 cm Precio de salida: 400€

376 375. Pareja de faisanes realizados en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x39x9 cm (740gr) Precio de salida: 300€

376. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 15x14,5x9 cm (880gr) Precio de salida: 300€

378 377. Salvilla realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 21,5 cm (165gr) Precio de salida: 60€

378. Juego de té compuesto por 24 piezas realizadas en metal plateado. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 40€ Taza: 4,5x10cm. Plato:12,5cm Falta una tacita de porcelana.

380 379. Dos bandejas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: (345gr) Precio de salida: 120€

381 380. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 36x37 cm Precio de salida: 500€

381. Pareja de salvillas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 27 cm (591gr) Precio de salida: 180€

783. Cubertería realizada en plata con mueble cubertero. Época: Principios S. XX Medidas: 118x68x45 cm (5645gr) Precio de salida: 2000€ Peso sin Cuchillos

382. Cubertería realizada en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: (5515gr) Precio de salida: 1700€ Peso sin cuchillos 55

384 383. Pareja de salvillas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 18,5 cm (239gr) Precio de salida: 70€

385 384. Lote compuesto por tres objetos realizados en madera y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 27x15 cm Precio de salida: 120€

387 386. Bandeja realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 29,5 cm (223gr) Precio de salida: 70€

388 387. Lote compuesto por 16 piezas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: (803gr) Precio de salida: 200€

390 389. Joyero realizado en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x22x14,5 cm Precio de salida: 80€

388. Pareja de aves realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 18x39x7,5 cm (555gr) Precio de salida: 150€ falta un dedo.

391 390. Juego de tocador realizado en cristal tallado y plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

393 392. Cubertería con estuche realizada en metal plateado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

385. Lote compuesto por dos chofetas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 11,5x16 cm (196gr) Precio de salida: 60€

391. Lote compuesto por tres recipientes y sus correspondientes cucharas realizdos en metal plateado y cristal azul. Época: Principios S. XX Medidas: 5x8,5 cm Precio de salida: 50€

394 393. Lote compuesto por cuatro aves realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 12,5x26,5x5,5 cm (373gr) Precio de salida: 120€

394. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 13x34x19 cm (291gr) Precio de salida: 100€

396 395. Rosario vasco de anillo realizado en hierro Época: S. XX Medidas: 21x12x5 cm Precio de salida: 30€

396. Figura realizada en porcelana representando campesina con perro. Época: S. XX Medidas: 19x12x9 cm Precio de salida: 20€ Algunos desperfectos.

400 399. Acordeón. Marca Parrot. Época: Mediados S. XX Medidas: 41x47x23 cm Precio de salida: 90€

405. Lote compuesto por cinco grifos de tonel realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 22,5x17 cm Precio de salida: 425€

408. Microscopio. Marca Zeiss. Época: S. XX Medidas: 32x20x14 cm Precio de salida: 90€

406. Jarrón transformado en lámpara realizado en porcelana con decoración floral. China. Época: S. XX Medidas: 37x17 cm Precio de salida: 40€

410 409. Busto realizado en alabastro representando niña. Época: Fin S. XIX Medidas: 44,5x28x15 cm Precio de salida: 180€

413 412. Lote compuesto por tres piezas realizadas en cobre. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x22 cm Precio de salida: 40€

402. Figura realizada en porcelana representando perro pointer. Firmado Corona Época: Mediados S. XX Medidas: 23x32x11 cm Precio de salida: 90€

412 411. Plato realizado en metal representando dama egipcia. Enmarcado. Época: S. XX Medidas: 39 cm Precio de salida: 40€

398. Relicario de Jesús de la Pasión realizado en plata . Época: S. XIX Medidas: 10x9 cm Precio de salida: 60€

401. Tetera y lechera realizada en porcelana oriental. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x21x15 cm Precio de salida: 20€

404. Hoja del árbol de Gernika. Época: S.XX Medidas: 25x20 cm Precio de salida: 30€ Enmarcada

407. Lote compuesto por tres piezas de servir realizadas en cristal y metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 18 cm Precio de salida: 20€

398 397. Lote compuesto por tres rosarios realizados en diferentes materiales. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

400. Jarra realizada en cristal y metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 27x25x20 cm Precio de salida: 50€

403. Lote compuesto por siete platos realizados en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5x15 cm Precio de salida: 30€

410. Juego de té compuesto por 32 piezas realizadas en porcelana de Bidasoa. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 120€

414 413. Almirez realizado en bronce. Época: S. XVII Medidas: 18x8x13 cm Precio de salida: 90€ Base rota.

414. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cerámica policromada. Época: Principios S. XX Medidas: 24x15 cm Precio de salida: 50€

416 415. Figura realizada en marfil representando personaje. Medidas: 26x7,5x5,5 cm Precio de salida: 120€

417 416. Lote compuesto por tres piezas realizadas en porcelana china. Medidas: 8x21,5 cm Precio de salida: 100€

419 418. Gran vaso de bambú tallado con incrustaciones de nácar. Trabajo oriental Época: S. XIX Medidas: 67x25x21 cm Precio de salida: 600€

420 419. Figura realizada en porcelana blanca representando dama oriental. Época: S. XX Medidas: 22,5x7x7 cm Precio de salida: 30€

422 421. Figura oriental realizada en coral representando personaje. China Época: Principios S. XX Medidas: 12x2,5 cm Precio de salida: 200€

420. Buda realizado en bronce dorado. Tíbet. Época: S. XIX Medidas: 17x12,5x8 cm Precio de salida: 250€

423 422. Figura realizada en jade representando pez. Época: S. XX Medidas: 6x15x8 cm Precio de salida: 50€ Pequeños desperfectos.

425 424. Jarrón realizado en porcelana con forma de calabaza azul. China Época: S. XIX Medidas: 17x10 cm Precio de salida: 500€

417. Tetera realizada en porcelana blanca y naranja. China Medidas: 10x17x11 cm Precio de salida: 60€

423. Bote para pinceles realizado en porcelana blanca y azul con decoración de personajes prientales. China Época: S. XIX Medidas: 15x19 cm Precio de salida: 350€

426 425. Lote compuesto por tres collares y dos pulseras realizadas en piedras duras diferentes. Precio de salida: 150€

426. Figura oriental realizada en ámbar rojo representando ave. China Época: Principios S. XX Medidas: 16x4 cm Precio de salida: 100€

428 427. Pareja de figuras realizadas en terracotas representando personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 28x16 cm Precio de salida: 180€

428. Mascara japonesa Kabuki Época: S. XIX Medidas: 29x20x16 cm Precio de salida: 160€

431 430. Bol realizado en porcelana azul y blanco con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 10x23 cm Precio de salida: 150€

429. Tibor realizado en porcelana con decoración de personajes orientales. China Medidas: 24x25 cm Precio de salida: 120€

432 431. Buda realizado en bronce dorado. Tíbet. Época: S. XIX Medidas: 15,5x11,5x10 cm Precio de salida: 180€

434 433. Especiero realizado en bronce y cloisonné. Época: Principios S.XX Medidas: 6x10 cm Precio de salida: 30€

436 436. Figura realizada en bronce representando Guan Yin. Época: S. XVIII Medidas: 14,5x9,5x4 cm Precio de salida: 120€

432. Figura oriental realizada en lapislázuli representando personajes. China Época: Principios S. XX Medidas: 10x9x4 cm Precio de salida: 90€

435 434. Jarrón realizado en porcelana de Cantón. China Época: S. XIX Medidas: 46x23 cm Precio de salida: 150€

435. Potiche realizado en gres esmaltado en verde con decoración floral. Época: S. XVIII Medidas: 12,5x12,5 cm Precio de salida: 20€

438 437. Caja oriental realizada en madera lacada con decoración de escenas y personajes orientales. Época: Principios S. XX Medidas: 3,5x22,5x10 cm Precio de salida: 40€

439 438. Jarrón realizado en porcelana. China. Medidas: 11x5,5 cm Precio de salida: 50€

441 440. Figura realizada en ámbar amarillo representando personaje oriental. China Época: Mediados S. XX Medidas: 12,5x3,5x2,5 cm Precio de salida: 100€

442 441. Pais de abanico realizado en papel de seda pintado con escena coretesana y de flores. Cantón China Época: S. XIX Medidas: 25x50 cm Precio de salida: 50€

444 443. Jarrón realizado en porcelana representando personajes. Época: Principios S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 70€

442. Pareja de jarrones realizados en porcelana china. Época: Principios S. XX Medidas: 45x27 cm Precio de salida: 700€

445 444. Caja realizada en madera tallada representando Ave Fénix. China Época: S. XIX Medidas: 10,5x20 cm Precio de salida: 90€

447 446. Lámpara realizada en escayola policromada representando anciano oriental. Época: S. XX Medidas: 90x44x30 cm Precio de salida: 30€

439. Centro realizado en porcelana de Imari y montado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 36x34 cm Precio de salida: 250€

445. Figura realizada en piedra de jabón representando personaje oriental. China. Época: Principios S. XX Medidas: 92x45x31 cm Precio de salida: 180€

448 447. Figura realizada en marfil. India. Época: Principios S. XX Medidas: 13x7,5x3 cm Precio de salida: 100€

448. Lote compuesto por acuarelas pintadas sobre papel de arroz. Época: S. XIX Medidas: 10x6 cm Precio de salida: 180€

450 449. Tapiz bordado realizado con hilo de oro representando personajes orientales. Época: Fin S. XIX Medidas: 131x254 cm Precio de salida: 400€

450. Panel realizado en piedra representando escena oriental. Medidas: 41x77 cm Precio de salida: 130€

451. Jarrón realizado en porcelana con decoración oriental. China Época: S. XIX Medidas: 49x31 cm Precio de salida: 200€

453 452. Perfumero realizado en metal plateado. China. Época: Principios S. XX Medidas: 18x11x11 cm Precio de salida: 50€

453. Jarrón realizado en porcelana con decoración de dragones. China. Época: S. XX Medidas: 21x8 cm Precio de salida: 60€

455 454. Jarrón realizado en porcelana con decoración de dragón. China Medidas: 22x15 cm Precio de salida: 950€

456 455. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana y pantalla de abalorios representando personaje oriental. Época: S. XX Precio de salida: 20€

458 457. Plato oriental realizado en porcelana azul y blanca. Época: S. XIX Medidas: 4,5x28,5 cm Precio de salida: 40€

456. Figura realizada en marfil oriental representando divinidad. Época: S. XIX Medidas: 30x10,5x8,5 cm Precio de salida: 1500€

459 458. Bol realizado en porcelana con decoración de personajes. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 7,5x14,5 cm Precio de salida: 110€

459. Bol realizado en porcelana azul y blanco con decoración de hojas. Época: S. XVII Medidas: 6,5x17 cm Precio de salida: 120€

461 460. Lote compuesto por diferentes prendas de vestir e interiores. Época: Principios S. XX Precio de salida: 70€

462 461. Pareja de candeleros realizados en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 30€

464. Pareja de violeteros realizados en metal Época: Mediados S. XX Medidas: 15x5 cm Precio de salida: 60€

469 468. Pareja de jarrones realizados en cristal tallado. Bohemia. Época: Mediados S. XX Medidas: 25,5x16 cm Precio de salida: 70€

466. Lote compuesto por tres figuras de porcelana. Época: S. XX Medidas: 20x14,5x6,5 cm Precio de salida: 30€

467. Muñeca realizada con cabeza y brazos de porcelana. Época: S. XX Medidas: 41 cm Precio de salida: 30€

471 470. Tres apliques de pared realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 19x30x23 cm Precio de salida: 50€

473. Lote de piezas para vino realizado en madera Época: Mediados S. XIX Medidas: 53x18 cm Precio de salida: 20€

471. Figura realizada en porcelana representando pastora. Época: S. XX Medidas: 23x18x12 cm Precio de salida: 20€

475 474. Pareja de tarros realizados en porcelana esmaltada. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x14 cm Precio de salida: 20€

478 477. Lote compuesto por reloj y candelero realizados en porcelana blanca. Época: S. XX Medidas: 33,5x14 cm Precio de salida: 10€

463. Lote compuesto por múltiples fotografías. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Precio de salida: 700€ Algunas con marco.

477 476. Potiche realizado en cerámica de Cibuore representando personajes vascos. Firmada M. David. Época: Principios S. XX Medidas: 15x13 cm Precio de salida: 50€

462. Lote gaucho de boladoras y estribos. Época: S. XX Precio de salida: 120€

469. Papelera realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 27x26x18 cm Precio de salida: 30€

472. Tapiz representando personajes vascos saliendo de una sidrería. Época: Mediados S. XX Medidas: 70x116 cm Precio de salida: 60€

475. Pareja de molduras realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 125 cm Precio de salida: 300€

479 478. Vaporizador de Cartier chapado en oro. Época: Mediados S. XX Medidas: 10x3,5 cm Precio de salida: 100€

479. Pareja de lámparas realizadas en metal. Época: S. XX Medidas: 25x19 cm Precio de salida: 60€

481 480. Lote compuesto por bandeja y seis platos de merienda realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 22x12,5 cm Precio de salida: 30€

482 481. Espuelas y bocado para caballo realizadas en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 29 cm Precio de salida: 90€

485 484. Lote compuesto por cuatro vasos realizados en metal plateado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 11x7,5 cm Precio de salida: 90€

482. Pareja de tapices pintados Época: Principios S. XX Medidas: 116x75 cm Precio de salida: 120€

486 485. Lámpara de sobremesa realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 57x14 cm Precio de salida: 60€

489 488. Lámpara de despacho realizada en metal. Época: S. XX Medidas: 37x58x31 cm Precio de salida: 60€

483 483. Plato realizado en porcelana de Limoges representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 20€

487 486. Alfombra realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 160x90 cm Precio de salida: 160€

490 489. Relieve realizado en madera tallada representando blasón. Época: S. XIX Medidas: 17x15 cm Precio de salida: 50€

487. Escultura vienesa realizada en calamina policramda representando árabe. Época: S. XIX Medidas: 35 cm Precio de salida: 200€

491 490. Jarra con jofaina realizada en porcelana de reflejo con decoración de escena clásica. Época: Principios S. XX Medidas: 33x42 cm Precio de salida: 120€

491. Figura realizada en porcelana representando muchacha con cántaro. Fdo. Levassour. Época: S. XX Medidas: 45x20x11 cm Precio de salida: 70€

495 492

493 492. Bolso de mano de color negro realizado en piel de serpiente. Época: Mediados S. XX Medidas: 22,5x34x22 cm Precio de salida: 30€

493. Juego de café compuesto por 15 piezas realizado en porcelana blanca con decoración floral. Santa Clara. Época: S. XX Precio de salida: 30€

497 496. Jarrón realizado en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x14 cm Precio de salida: 30€

498 497. Pareja de figuras realizadas en calamina representando personajes hindúes. Época: Principios S. XX Medidas: 22x10 cm Precio de salida: 60€

495. Lote compuesto por seis saleros con sus correspondientes cucharillas realizados en plata representando ángeles músicos sobre conchas. Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5x4x4,5 cm (154gr) Precio de salida: 50€

494. Copa realizada en madera Época: S. XX Medidas: 59x38 cm Precio de salida: 60€

499 498. Lote compuesto por cuatro alfileres de sombrero. Época: S. XIX Medidas: 20 cm Precio de salida: 20€

499. Miniatura realizada en marfil representando Madonna de las Rocas. Época: Fin S. XIX Medidas: 9x7 cm Precio de salida: 90€

501 500. Lote compuesto por 11 piezas realizadas en cristal de Baccarat, Daum, Italia. Época: S. XX Medidas: 38,5 cm Precio de salida: 250€

502 501. Cuenco con pala para macedonia realizados en porcelana de Limoges. Época: Fin S. XIX Medidas: 23x6,5 cm Precio de salida: 30€

505 504. Bandeja realizada en porcelana representando dama con flores. Época: S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 20€ Con pelo.

510. Caja de té realizada en porcelana con decoración de pájaros y flores. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 10x7,5 cm Precio de salida: 50€

513. Pareja de platos realizados en porcelana Mason´s con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 26,5 cm Precio de salida: 20€

511. Lote compuesto por dos piezas realizadas en cerámica. Época: Mediados S. XX Medidas: 41x23 cm Precio de salida: 30€ Una de ellas con falta.

515 514. Belén de cinco piezas realizadas en escayola policromada. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 225€

518 517. Jarrón realizado en porcelana con decoración de pavos reales. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x13 cm Precio de salida: 20€

507. Lote por tres figuras realizadas en porcelana representando pareja de niños músicos y bailarina. Hispania. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 50€

517 516. Caldero realizado en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 41x40 cm Precio de salida: 80€

506. Bol realizado en porcelana azul. China. Época: S. XX Medidas: 6x12 cm Precio de salida: 20€

509. Lote compuesto por jarra y cinco doce vasos realizados en cristal tallado. Época: Mediados S.XX Precio de salida: 20€

512. Teléfono realizado en baquelita. Época: Mediados S. XX Medidas: 12x15x18 cm Precio de salida: 30€

503. Aplique realizado en bronce dorado y cristal representando un águila. Época: Principios S. XX Medidas: 24x18x11 cm Precio de salida: 50€

502. Balón de rugby realizado en cuero. Gran Bretaña. Época: Principios S. XX Medidas: 29x20 cm Precio de salida: 90€

505. Quinque realizado en porcelana Viejo París. Época: Fin S. XIX Medidas: 15x8,5 cm Precio de salida: 30€

508. Tibor realizado en cerámica inglesa con decoración oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 30x27 cm Precio de salida: 50€

515. Juego de café realizado en porcelana. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

519 518. Bolsa de deportes con marca de Coca-Cola. Años 70. Época: S. XX Medidas: 40x42x21 cm Precio de salida: 120€

519. Lote compuesto por ponchera y cinco copas raelizadas en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5x19 cm Precio de salida: 20€

521 520. Bolso realizado en piel. Marca Le Tanneur. Época: S. XX Medidas: 38x40x20 cm Precio de salida: 50€

522 521. Figura realizada en cristal representando "Acordeonista". Murano. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 30€

525 524. Maquina de escribir. Marca Hermes 2000. Época: S. XX Medidas: 15x31x32 cm Precio de salida: 50€

527. Jarrón realizado en porcelana con decoración floral. Época: Fin S. XIX Medidas: 51x26 cm Precio de salida: 90€

531 530. Lote compuesto por dos jarrones realizados en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 29,5x8 cm Precio de salida: 20€

531. Clavo con remache realizado en hierro. Época: S. XVI Precio de salida: 40€

534 533. Lote de 3 piezas, sopera y dos legumbreras realizadas en porcelana blanca y rebite de oro Manley. Inglaterra. Época: Finales S. XIX Medidas: 18x30x21 cm Precio de salida: 70€

532. Mantón de Manila realizado en seda. Época: S. XIX Medidas: 190x50 cm Precio de salida: 140€

537 536. Cristalería compuesta por 25 piezas realizada en cristal tallado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

526. Lote compuesto por cuatro fruteros realizados en porcelana con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 37,5 cm Precio de salida: 60€

529. Lámpara realizada en cerámica blanca. Época: S.XX Medidas: 25x20 cm Precio de salida: 20€

523. Lote compuesto por ocho soldados a pie realizados en plomo. Época: S. XX Medidas: 18x9x9 cm Precio de salida: 250€

522. Lote compuesto por nueve cajitas realizadas en porcelana. Época: S. XIX-S.XX Medidas: 5x14 cm Precio de salida: 120€

525. Figura realizada en calamina dorada representando bailarina. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 37x16x9,5 cm Precio de salida: 60€

528. Herrada realizada en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 48x31 cm Precio de salida: 150€

534. Pareja de apliques realizados en latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 41x38x30 cm Precio de salida: 50€

535 535. Cabezudo representando payaso realizado en papier maché. Época: Mediados S. XX Medidas: 74x52x45 cm Precio de salida: 225€

538 537. Violín. Trabajo europeo. Época: S. XVIII Medidas: 58 cm Precio de salida: 1800€

538. Plato enmarcado realizado en metal representando personajes egipcios. Época: S. XX Medidas: 39 cm Precio de salida: 40€

540. Lote compuesto por faisán y pato disecados. Época: S. XX Medidas: 40x80 cm Precio de salida: 90€

539. Lámpara de petroleo transformada. Época: S. XX Medidas: 74x50 cm Precio de salida: 70€

544 543. Lote compuesto por seis vasos tubo realizados en cristal al ácido con escenas cinegéticas. Época: Mediados S.XX Precio de salida: 20€

544. Purera realizada en madera de raíz y marqueteía. Época: Principios S. XX Medidas: 26x20x15 cm Precio de salida: 150€

548. Armadura de caballero realizada en metal. Época: S. XX Medidas: 180 cm Precio de salida: 325€

545. Miniatura realizada en marfil representando Friedrich Schiller, filósofo alemán. Época: Fin S. XIX Medidas: 6,5x5,5 cm Precio de salida: 100€

546. Licorera realizada en cristal tallado y plata. Época: S. XX Medidas: 26x15x5,5 cm Precio de salida: 40€

550. Lote compuesto por dos platos, uno realizado en madera tallada y otro alemán. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 20€

553. Pareja de potiches realizados en porcelana Royal Copenhagen. Época: Mediados S. XX Medidas: 16x12 cm Precio de salida: 20€ Uno de ellos sin tapa.

551. Prismáticos. Época: Finales S. XX Precio de salida: 40€

555 554. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca con decoración oriental. China Época: Fin S. XIX Medidas: 45x21 cm Precio de salida: 150€

558 557. Plato realizado en porcelana de Limoges representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 20€

547. Juego de cristalería compuesto de 57 piezas. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 80€

557 556. Lote compuesto por dos jades. Época: S. XX Medidas: 5,5x3 cm Precio de salida: 100€

550 549. Flexo de despacho. Años 70. Época: S. XX Medidas: 58x52x16 cm Precio de salida: 20€

552. Pareja de figuras realizadas en calamina representando espadachines (con faltas). Época: Principios S. XX Medidas: 43x14x14 cm Precio de salida: 50€

542. Lote compuesto por nueve espadas y floretes de distintas épocas. Época: S. XIX-XX Precio de salida: 400€

541. Convoy realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 18x23x12 cm Precio de salida: 20€

555. Cabezudo realizado en papier maché representando bombero. Época: Mediados S. XX Medidas: 70x47x45 cm Precio de salida: 225€

559 558. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en cerámica popular. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x12 cm Precio de salida: 150€

559. Lote compuesto por tres platitos realizados en porcelana. Checoslovaquia. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 20€

561 560. Lote compuesto por 63 campanas realizadas en bronce. Época: S. XX Precio de salida: 50€

561. Miniatura realizada en marfil representando Konigin Luise, Reina de Prusia. Época: Fin S. XIX Medidas: 6,5x5,5 cm Precio de salida: 90€

565 564. Espada de la guerra de Cuba. Época: Fin S. XIX Medidas: 96 cm Precio de salida: 100€

570. Caja realizada en porcelana de Limoges. Época: Mediados S. XX Medidas: 4x14 cm Precio de salida: 30€

573. Lote compuesto por siete soldados a caballo realizados en plomo. Medidas: 24x17x11 cm Precio de salida: 400€

571. Pareja de candelabros transformados en lámparas realizados en plata. Medidas: 30x13,5 cm (568gr) Precio de salida: 100€

575 574. Pareja de copas realizadas en mármol y bronce dorado. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 27x12x9,5 cm Precio de salida: 60€

578 577. Figura realizada en porcelana representando personajes. Época: S. XX Medidas: 14x14x9,5 cm Precio de salida: 60€

567. Lote compuesto por 20 botones militares realizados en metal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

577 576. Juego de café realizado en porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 19x23x14 cm Precio de salida: 100€

563. Lote compuesto por morillos frente y atizadores de chimenea. Época: Principios S. XX Precio de salida: 70€

566. Lote compuesto por seis platos de merienda realizados en porcelana de La Cartuja. Época: S. XX Precio de salida: 20€

569. Lote compuesto por 13 muñecas realizadas en diferentes materiales. Época: S. XX Precio de salida: 90€

572. Lote compuesto por tres bastones. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

563 562. Pareja de platos realizados en porcelana Anca´p representando frutas. Época: S. XX Medidas: 30,5 cm Precio de salida: 20€

565. Jarrón realizado en opalina y bronce dorado con decoración floral. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 38x19,5 cm Precio de salida: 60€

568. Vajilla compuesta por 110 piezas realizadas en porcelana blanca con ribete de oro. Época: S. XX Precio de salida: 100€

575. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 47x29 cm Precio de salida: 140€

579 578. Paravent realizado en madera y tela con escena de amorcillos. Época: S. XIX Medidas: 126x33 cm Precio de salida: 70€

579. Juego de café compuesto por 19 piezas realizadas en porcelana. Japón. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

581 580. Escultura africana realizada en madera tallada. Medidas: 50x13x5 cm Precio de salida: 70€

582 581. Copa realizada en cristal con decoración dorada. Firmada Val. Época: Mediados S. XX Medidas: 26x17,5 cm Precio de salida: 80€

585 584. Figura realizada en porcelana representando alegoría a la música. Época: S. XIX Medidas: 23,5x25x18 cm Precio de salida: 90€

591 590. Pareja de figuras realizadas en resina representando dama y caballero. Época: S. XX Medidas: 29x14x10 cm Precio de salida: 20€

593. Kutxa para makila realizada en madera tallada de castaño. Época: Mediados S. XX Medidas: 15x102x15 cm Precio de salida: 90€

591. Lanza para manguera anti-incendios realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 45x7,5 cm Precio de salida: 30€

595 594. Bombín con su estuche original de la marca P. & C. Habib wien Berlín. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

598 597. Pareja de girandoles de tres brazos realizados en cristal de Murano con decoración de hojas y flores y polvo de oro. Época: S. XIX Medidas: 63x40 cm Precio de salida: 325€

587. Lote compuesto por tres fruteros realizados en cristal opaco. Época: Principios S. XX Medidas: 18x22,5 cm Precio de salida: 50€

Precio de salida: 20€

597 596. Figura realizada en porcelana blanca y dorada representando dama desnuda. Época: S. XX Medidas: 26x41x10 cm Precio de salida: 20€

586. Lote de cuatro platos realizados en porcelana blanca y dorada Época: S. XX

589. Lote compuesto por dos licoreras y varias copas realizadas en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 36x12 cm Precio de salida: 60€

592. Lámpara realizada en opalina. Época: Principios S. XX Medidas: 54x54 cm Precio de salida: 60€ Restauración anterior.

583. Pareja de sujeta libros realizados en porcelana Royal Doulton representando monges. Época: S. XX Medidas: 17x10x10 cm Precio de salida: 60€

582. Lote compuesto por jarrón y copa realizadas en cristal azul y serigrafías en oro de Murano. Época: S. XX Medidas: 42,5x19 cm Precio de salida: 60€

585. Lote compuesto por cuatro paragüas, dos sombrillas y un bastón realizados en diferentes materiales. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 99 cm Precio de salida: 225€

588. Girandole realizado en bronce y cristal. Época: S. XIX Medidas: 58x38 cm Precio de salida: 80€

595. Figura africana realizada en madera tallada. Medidas: 43x13x8,5 cm Precio de salida: 70€

599 598. Figura realizada en porcelana representando campesino con cabra. Época: S. XX Medidas: 18x20x13 cm Precio de salida: 10€ Algún desperfecto.

599. Radio realizada en baquelita marca PYGMY. Años 50. Época: S. XX Medidas: 13x20x15 cm Precio de salida: 60€

601. LORENZO FERNÁNDEZ DE VIANA Y UGARTE (Lanciego, Álava, 1866-Bilbao, 1929) Título: Lote compuesto por tres figuras representando dantzaris y músicos vascos Bronce 30x17x10 cm Precio de salida: 900€

600. Lote compuesto por tres vasos, dos licoreras y un esenciero realizados en cristal pintado en oro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 140€

605 604. Juego de cristalería compuesto por 37 piezas. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

Firmado: Aizkorbe Bronce 25,5x8,5x5,5 cm Precio de salida: 300€

608. Placa realizada en biscuit representando niños con pájaros. Época: Principios S. XX Medidas: 17x13,5 cm Precio de salida: 40€ Pequeño desperfecto

606. FAUSTINO AIZKORBE (Olloqui, Navarra, 1948) Título: "Sin título"

Firmado:

Bronce 25,5x9,5x4,5 cm Precio de salida: 300€

610. JUAN RUIZ (Cantabria S. XX) Título: "Sin titulo"

Firmado: Chema Dapena 88

Firmado: Juan Ruiz 89 50/100

Cristal 11/50 38x28 cm Precio de salida: 130€

Hierro 13x7x5 cm Precio de salida: 120€

614 613. JEAN-ANTOINE HOUDON (Versalles, 1741 - París, 1828) Título: "Diana cazadora"

Firmado: Carpeaux

Firmado:

Bronce 11x7,5x6,5 cm Precio de salida: 100€

Bronce 23x17x8,5 cm Precio de salida: 90€ SIGUIENDO MODELOS S.XX

617 616. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Gipuzkoa, 1908 - 2003) Título: "Busto de Sabino Arana" Bronce 26x18x14 cm Precio de salida: 90€

609. CHEMA DAPENA (Lugo, 1955) Título: "Sin título"

612. JEAN - BAPTISTE CARPEAUX (Francia, 1827 - 1875) Título: "Pescador"

611. Relieve realizado en madera tallada, dorada y policromada, Época: Principios S. XX Medidas: 39x33x6,5 cm Precio de salida: 180€

615 614. Servicio de café realizado en metal plateado con decoración oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 27x22 cm Precio de salida: 50€

618 617. JUAN GORRITI (Odériz, 1942) Título: "Sin título" Madera 129x148x41 cm Precio de salida: 800€

607. Pareja de angelotes realizados en madera policromada. Época: S. XX Medidas: 31x22x9,5 cm Precio de salida: 60€

Firmado: Aizkorbe180

605. LORENZO FERNÁNDEZ DE VIANA Y UGARTE (Lanciego, Álava, 1866-Bilbao, 1929) Título: "Sabino Arana"

603. lote compuesto por trompeta, corneta y trompa realizadas en metal Época: Principios S. XX Medidas: 48x56 cm Precio de salida: 90€

602. FAUSTINO AIZKORBE (Olloqui, Navarra, 1948) Título: "Sin título"

27x15x16 cm Precio de salida: 400€

615. JOSÉ BORLAF REBOLLAL (Bilbao, Bizkaia, 1926) Título: "Aizkolari" Firmado: Borlaf Bronce 36x14x11,5 cm Precio de salida: 120€

619 618. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Vizcaya, 1924) Título: "Euskal Artza avi" Bronce, 22/45 37,5x10,5x13,5 cm Precio de salida: 200€

619. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Gipuzkoa, 1908 - 2003) Título: "El abrazo" Bronce 42x22x12 cm Precio de salida: 15000€

621 620. JAVIER MARISCAL (Valencia, 1950) Título: "Sofa"

621. JOSE RAMON ANDA GOIKOETXEA (Bacáicoa, Navarra, 1949) Título: "Sin titulo"

Firmado:

624. "Introducción a la vida devota de San Francisco de Sales, obispo, y príncipe de Geneva, fundador de la orden de la visitación de Santa María". Traducción de D. Francisco de Cubillas. Madrid, 1771. Precio de salida: 50€

625. "Nuevo testamento (En griego)2 1762. Precio de salida: 70€

628. "Historia Paraguajensis". Pierre François Xavier de Charlevoix. 1778. Época: S. XVIII Precio de salida: 400€

630. Juntas Generales del M.n. y M.L. Señorío de Vizcaya. Juan E. Delmas, Ed. Bilbao, 1856. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 350€

633. Ejecutoria de hidalguia y árbol genealógico de Don Ramón Valiente y Zazo Ortega de La Rioja Época: S. XVIII Precio de salida: 1100€

631. "Motivos con que el Conde de Salvatierra solicita que el rey nuestro señor honre su persona, y casa con la dignidad de grande de España". Precio de salida: 225€ Muy deteriorado

635 634. Ejecutoria de Diego Lope otorgada por Felipe II. Capitales policromadas. Época: S. XVI Precio de salida: 300€

638 637. Ejecutoria de hidalghia a favor de Don Pedro de Azcoytia vecino de Logroño. Época: S. XVI Precio de salida: 1600€

627. "Compendio de los cinco tomos de los annales de Navarra". Padre Pablo Miguel de Elizondo. Pamplona, 1732. Precio de salida: 700€

637 636. Lote compuesto por 19 libros de la colección Crisol. Editorial Aguilar. Época: Mediados S. XX Medidas: 8x6,5 cm Precio de salida: 120€

626. "Les Musées de Europe. La Belgique". Gustave Geffruy. Paris. Precio de salida: 20€

629. "Madame Vigée Lebrun". André Blum. L´Edicion D´Art. Paris. Precio de salida: 20€

632. Ejecutoria de hidalguía del apellido Coello, 1567. Folio menor. Pergamino. Dos primeras páginas con escenas policromadas. Capitales policromadas. 36 hojas. Época: S. XVI Precio de salida: 300€ Mal estado de conservación.

Firmado: Madera 47x60 cm Precio de salida: 2500€

623. JOSÉ ANTONIO DÍAZ PELÁEZ (La Habana, Cuba, 1924-La Habana, Cuba, 1988) Título: "Sin titulo"

Bronce 29x12x9 cm Precio de salida: 400€

623 622. "Retratos de los españoles ilustres con un epítome de sus vidas". Imprenta Real de Madrid, 1791. Época: S. XVIII Precio de salida: 700€

Firmado: Anagarmado 1/75

"madera tapizada en rojo" 52x510x200 cm Precio de salida: 1500€

635. Lote compuesto por nueve tomos de recortes de periódico. Precio de salida: 90€

639 638. "La Famille Fenouillard" (Revista de viñeta). Armand Colin & Cie, Éditeurs. Paris. Precio de salida: 20€

639. "Fuero Juzgo en latín y castellano". Madrid, 1815. Precio de salida: 130€

640. Consola neoclásica realizada en madera dorada con encimera de "scagliola" decorada con hojas de acanto y aves. Trabajo italiano. Época: S. XVIII Medidas: 93,5x131,5x66 cm Precio de salida: 9000€

641. Cómoda realizada en madera lacada con decoración oriental. Estilo Luis XV Época: S. XIX Medidas: 90,5x122x58 cm Precio de salida: 4000€

643 642. Baul realizado en cuero policromado. Trabajo peruano. Época: (Fin S. XVII-Principios S. XVIII) Medidas: 45x81x47 cm Precio de salida: 1500€ 643. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVII Medidas: 90x53x65 cm Precio de salida: 3500€

645 645. Consola realizada en madera de caoba. Época reina gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 88x109x53,5 cm Precio de salida: 250€

644. Reloj de pie inglés con maquinaria William Jourdain. Época Reina Ana Época: S. XVIII Medidas: 214x46x27 cm Precio de salida: 650€

646. Brasero realizado en hierro. Medidas: 26x69 cm Precio de salida: 1500€ 647. Lámpara realizada en cristal de murano. Época: S. XIX Medidas: 103x96 cm Precio de salida: 1500€

648 648. Mesa auxiliar realizada en madera de guinera. Estilo Luis XVI. Época: Mediados S. XX Medidas: 79x76x40 cm Precio de salida: 200€

650 649. Bargueño realizado en madera, siguiendo modelos del S. XVII. Época: Principios S. XX Medidas: 143x115x40 cm Precio de salida: 900€

651 650. Dintel realizado en madera de caoba tallada representando a Dios Baco con hojas de parra y uvas. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 114x151x30 cm Precio de salida: 500€

651. Mesa realizada en madera tallada y policromada. Estilo Luis XV Época: Fin S. XIX Medidas: 76x103x60 cm Precio de salida: 200€

652. Bargueño castellano realizado en madera dorada con inscrustaciones de hueso. Época: S. XVII y posterior Medidas: 76x110x41 cm Precio de salida: 4000€

653. Mesa reflectorio realizada en madera de tallada. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 83x170x66 cm Precio de salida: 800€

654. Mueble asturiano de tres cuerpos con blasones policromados. Época: S. XVII Medidas: 226x106x49 cm Precio de salida: 12000₏

656 655. Biblioteca de cuatro puertas. Estilo Neorrenacimiento. Medidas: 198x268x44,5 cm Precio de salida: 400€

657 656. Butaca realizada en madera dorada. Estilo Luis XV Época: S. XIX Medidas: 116x72x59 cm Precio de salida: 120€ Con polilla.

660 659. Armario vitrina realizado en madera de guinea Época: Mediados S. XX Medidas: 212x200x39 cm Precio de salida: 120€

665. Pareja de sillas de niño realizadas en madera de caoba con pata gallonada. Inglaterra Época: Principios S. XX Medidas: 70x40x42 cm Precio de salida: 120€

668. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 105x70 cm Precio de salida: 80€

666. Rueca para hilar realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 114x50x38 cm Precio de salida: 80€

670 669. Consola con espejo realizaqda en madera de raíz de caoba. Francia Época: S. XIX Medidas: 229x116x48,5 cm Precio de salida: 400€

673 672. Lámpara de techo de 16 luces realizada en cristal. Época: S. XIX Medidas: 105x76 cm Precio de salida: 250€

662. Sillón realizado en madera de nogal tallado. Época: S. XIX Medidas: 96x60x54 cm Precio de salida: 150€

672 671. Pareja de bases para una mesarepresentando cabezas de caballo realizadas en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 76x44x62 cm Precio de salida: 550€

661. Lámpara realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 95x50 cm Precio de salida: 30€

664. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 64x47 cm Precio de salida: 80€

667. Pareja de butacas tapizadas en terciopelo verde. Época: Principios S. XX Medidas: 102x84x92 cm Precio de salida: 180€

658. Consola realizada en madera de nogal. Época Reina gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 70x119x53 cm Precio de salida: 180€

657. Caja fuerte realizado en hierro y alma de madera Época: S. XIX Medidas: 21x39x23 cm Precio de salida: 120€

660. Escritorio realizado en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 106x112x65 cm Precio de salida: 180€

663. Sillón con patas realizadas en madera de caoba y tapizado en gris. Época victoriana Época: Fin S. XIX Medidas: 92x64x58 cm Precio de salida: 90€

670. Alfombra realizada en lana. La Cartuja de Burgos. Época: Mediados S. XX Medidas: 390x310 cm Precio de salida: 500€

674 673. Lote compuesto por dos sillones y un sofá con patas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 92x160x85 cm Precio de salida: 120€

674. Apoyamaletas realizado en madera y decoración en bronces. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 57,5x90x45 cm Precio de salida: 30€

676 675. Mesa baja realizada en madera policromada y dorada con mármol. Estilo Luis XV Época: Principios S. XX Medidas: 45x102x52 cm Precio de salida: 90€

676. Lote compuesto por cinco butacas años 70 realizadas en acero y tapizadas en verde. Época: Años 70 Medidas: 81x54x81 cm Precio de salida: 180€

680 679. Macetero realizado en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 60x27 cm Precio de salida: 40€

685. Mesa realizada en metal plateado y cristal ahumado en negro. Época: S. XX Medidas: 56x60x60 cm Precio de salida: 80€

688. Armario librería de cuatro puertas. Época: Mediados S. XX Medidas: 160x190x38 cm Precio de salida: 120€

686. Cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 91x49x49 cm Precio de salida: 50€

690 689. Mesa auxiliar con alas realizada en madera con encimera de cuero. Época: Mediados S. XX Medidas: 49x94x50 cm Precio de salida: 120€

693 692. Mesa de juego para parchis y ajedrez realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 72x60x60 cm Precio de salida: 120€

682. Mesa auxiliar circular realizada en madera de guinea. Época: Mediados S. XX Medidas: 72x82x46 cm Precio de salida: 60€

692 691. Mesa abatible realizada en madera de caoba y tapa con bodegón de caza. Época: S. XX Medidas: 46x65x46 cm Precio de salida: 30€

678. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 83x203x80 cm Precio de salida: 700€

681. Cómoda inglesa realizada en madera de caoba. Época victoriana Época: S. XIX Medidas: 104x106x52 cm Precio de salida: 250€

684. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 260x76 cm Precio de salida: 120€

687. Alfombra realizada eb lana Época: S. XX Medidas: 197x104 cm Precio de salida: 90€

678 677. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 248x181 cm Precio de salida: 250€

680. Sofá realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo y tapicería floral. Época Reina Gobernadora. Época: Mediados S. XIX Medidas: 104,5x199x55 cm Precio de salida: 300€

683. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 54x58 cm Precio de salida: 200€

690. Pareja de mesillas realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 65x50x40,5 cm Precio de salida: 200€

694 693. Vitrina con un cajón lacada en blanco. Época: S. XX Medidas: 126x90x52 cm Precio de salida: 120€

694. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Estilo regencia Época: Mediados S. XX Medidas: 76x200x99 cm Precio de salida: 200€

696 695. Escritorio de dama realizado en madera de caoba con decoración floral. Estilo Luis XVI Época: Principios S. XX Medidas: 118x78x49 cm Precio de salida: 180€

697 696. Lámpara de pie realizada en madera de caoba. Época: Pincipios. S.XX Medidas: 198x41 cm Precio de salida: 30€

700 699. Bargueño de cuatro cajones realizado en madera ebonizada y hueso. Época: S. XVIII Medidas: 98x48x30 cm Precio de salida: 650€

705. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 165x128 cm Precio de salida: 100€

708. Pareja de mesillas rinconeras con cajón realizadas en madera de caoba de Honduras. Época: S. XX Medidas: 81x60,5x45 cm Precio de salida: 150€

706. Espejo de pared realizado en madera. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 80x50 cm Precio de salida: 20€

710 709. Butaca realizada en madera de caoba tapizada en azul. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x63x64 cm Precio de salida: 90€

713 712. Conjunto de seis sillas realizadas en madera de caoba y filete dorado con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 98x50x50 cm Precio de salida: 500€

702. Torchero realizado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 110x25x22 cm Precio de salida: 80€ Falta la espiga central

712 711. Lámpara de techo realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 102x95 cm Precio de salida: 180€

701. Escritorio realizado en madera de caoba. Época Luis Felipe. Francia. Época: S. XIX Medidas: 110,5x123x69 cm Precio de salida: 400€

704. Lámpara realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 82x55 cm Precio de salida: 180€

707. Caja de juego realizada en madera con lacas chinas. Época: Principios S. XX Medidas: 7x20x17 cm Precio de salida: 60€

698. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 152x85 cm Precio de salida: 200€

697. Sofá de dos plazas con tapizado en floral. Época: S. XX Medidas: 84x132x76 cm Precio de salida: 120€

700. Pareja de alfombras de nudo español realizadas en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 170x76 cm Precio de salida: 120€

703. Mueble lavabo con jarra realizado en madera y ceramica. Época: Principios S. XX Medidas: 136x64x53 cm Precio de salida: 160€

710. Mesa realizada en madera de guinea con patas torneadas . Época: Mediados S. XX Medidas: 78x110x65 cm Precio de salida: 90€

714 713. Pareja de cabeceros realizados en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 136x112 cm Precio de salida: 400€

714. Aplique de cinco luces realizado en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 66x62x38 cm Precio de salida: 30€

716 715. Espejo realizado en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 200x96x44 cm Precio de salida: 200€

716. Mueble auxiliar realizado en madera patinada. Época: S. XX Medidas: 86x138,5x38 cm Precio de salida: 120€

720 719. Mesilla auxiliar de cinco cajones realizada en madera de nogal. Estilo Luis XVI Época: Principios S. XX Medidas: 73x55x33 cm Precio de salida: 80€

725. Pareja de apliques realizados en cristal tallado. Tipo Granja. Época: S. XIX Medidas: 45x36x24 cm Precio de salida: 120€

728. Aparador de comedor realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 99x191x58,5 cm Precio de salida: 300€

726. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 187x102 cm Precio de salida: 0€

730 729. Pareja de cabeceros realizados en madera de caoba. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 132x100 cm Precio de salida: 250€

733 732. Caja costurero realizado en madera ebonizda de laca china con decoración oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 12x55x38 cm Precio de salida: 120€

722. Vitrina realizada en madera de caoba con deocoración de bronces. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 172x100x44 cm Precio de salida: 200€

732 731. Alfombra realizada en lana. Nudo español. Época: S. XX Medidas: 250x200 cm Precio de salida: 110€

718. Mesa oval realizada en madera de raíz de caoba con decoración de marquetería de limoncillo. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 64x120x90 cm Precio de salida: 150€

721. Consola realizada en madera de caoba. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 90x212x50 cm Precio de salida: 180€

724. Alfombra realizada en lana. Indio-turca. Época: Mediados S. XX Medidas: 305x225 cm Precio de salida: 300€

727. Lote compuesto por cuatro sillas de comedor realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 110x49x46 cm Precio de salida: 150€

718 717. Sillón Frailero realizado en madera de castaño. Época: Principios S. XIX Medidas: 138x76x55 cm Precio de salida: 180€

720. Bargueño realizado en madera de castaño. Época neorrenacentista Época: Fin S. XIX Medidas: 135,5x88x56 cm Precio de salida: 150€

723. Caja fuerte. Época: Principios S. XX Medidas: 72x51,5x49 cm Precio de salida: 300€

730. Pareja de farolas realizadas en hierro fundido. Época: Principios S. XX Medidas: 112x40x40 cm Precio de salida: 800€

734 733. Lote compuesto por cinco taburetes realizados en madera de roble y tapizados en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 75x33x30 cm Precio de salida: 180€

734. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 70x57x60 cm Precio de salida: 100€

736 735. Mesa de cocina realizada en madera de pino pintada en blanco y encimera de mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 80x96x60 cm Precio de salida: 120€

737 736. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 67x51 cm Precio de salida: 150€

740 739. Pareja de apliques realizados en madera tallada y dorada. EStilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 76x14x13 cm Precio de salida: 200€

741 740. Mesa plegable realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 74x91x70 cm Precio de salida: 30€

744 743. Apoyamaletas realizado en madera y decoración en bronces. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 57,5x90x45 cm Precio de salida: 30€

745. Mesa realizada en madera de roble. Medidas: 73x125x71 cm Precio de salida: 120€

748. Mesa de comedor realizada en madera de guinea Época: S. XX Medidas: 72,5x248x99 cm Precio de salida: 400€

746. Pareja de mesillas de un cajón realizadas en madera y decoración en latones. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 58x54x35,5 cm Precio de salida: 100€

750 749. Mesa baja realizada en madera de caoba con barandilla de latón y tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 47,5x113x48 cm Precio de salida: 90€

753 752. Entredos de dos puertas realizado en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces y tapa de mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 100x92x40 cm Precio de salida: 700€

742. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Chippendale. Época: Fin S. XIX Medidas: 98x55x51 cm Precio de salida: 200€

752 751. Lote de tres mesitas nido realizadas en madera de caoba con tapas de escenas aristocráticas. Época: Mediados S. XX Medidas: 46x56,5x42 cm Precio de salida: 50€

741. Escalera de biblioteca con cajón en los peldaños. Época: S. XX Medidas: 66x33x70,5 cm Precio de salida: 150€

744. Baúl de viaje. Época: Principios S. XX Medidas: 58,5x102x63 cm Precio de salida: 100€

747. Lote compuesto por dos maceteros realizados en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 81x30 cm Precio de salida: 40€

737. Cómoda realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 86x93x49 cm Precio de salida: 400€

750. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 80x56x57 cm Precio de salida: 300€

754 753. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 376x274 cm Precio de salida: 150€

754. Consola realizada en madera de caoba con decoración de bronces y tapa de marmol. Estilo Imperio. Época: Fin S. XIX Medidas: 90x114x48,5 cm Precio de salida: 400€

756 755. Torchero realizado en madera dorada y policromada. Época: S. XX Medidas: 133x35 cm Precio de salida: 60€

756. Mesa de despacho de dos cajones realizada en madera y encimera con cuero. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 77,5x91x50 cm Precio de salida: 100€

760 759. Espejo realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 72x86 cm Precio de salida: 120€

765. Brasero realizado en madera y cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 14x85 cm Precio de salida: 120€

768. Mesa baja realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 44x120x55 cm Precio de salida: 100€

766. Pareja de sillas realizadas en madera dorada. Estilo Luis XV Época: S. XIX96 Medidas: 96x44x41 cm Precio de salida: 150€

770 769. Mesa baja Época: Años 70 Medidas: 37x61 cm Precio de salida: 50€

773 772. Butaca tapizada en terciopelo marrón. Época: Mediados S. XX Medidas: 80x90x80 cm Precio de salida: 60€

762. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 79,5x54 cm Precio de salida: 225€

772 771. Lote de apliques realizados en metal dorado y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 42x31x20 cm Precio de salida: 250€

758. Escritorio realizado en madera de pino. Época Victoriana. S. XI X Medidas: 104x147x71,5 cm Precio de salida: 550€

761. Sofá Chester realizado en piel granate Época: S. XX Medidas: 72x223x92 cm Precio de salida: 250€

764. Pareja de sillas. Estilo Nórdico. Época: S. XX Medidas: 81x43x43 cm Precio de salida: 60€

767. Vitrina con un cajón realizada en madera patinada Época: S. XX Medidas: 116x94x62 cm Precio de salida: 180€

758 757. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Principios S. XX Medidas: 94,5x50x50 cm Precio de salida: 60€

760. Secreter de dos cajones realizado en madera de roble Época: Mediados S. XX Medidas: 100x70x45 cm Precio de salida: 80€

763. Pareja de mesillas de un cajón realizadas en madera y decoración en latones. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 58x54x35,5 cm Precio de salida: 100€

770. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 50x53 cm Precio de salida: 100€

774 773. Lámpara de techo realizada en metal y cristal. Época: S. XIX Medidas: 88x69 cm Precio de salida: 200€

774. Lámpara realizada en bronce u cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 93x64 cm Precio de salida: 80€

776 775. Peana realizada en madera de castaño tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 109x38x30 cm Precio de salida: 120€

777 776. Mesa baja realizada en madera de guinea con marquetería. Época: Mediados S. XX Medidas: 57x120x62 cm Precio de salida: 60€

780 779. Pareja de mesillas de media luna realizadas en madera de guinea y tapa de mármol.Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 68x70x34 cm Precio de salida: 100€

777. Mesa baja china con cuatro banquetas realizadas en madera tallada y lacada con decoración de relieves. Medidas: 52x80 cm Precio de salida: 130€

781 780. Mesa realizada en madera policromada y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 47,5x135x66 cm Precio de salida: 90€

787. Alacena realizada en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 187x100x44,5 cm Precio de salida: 200€

788. Cabecero realizado en madera tallada representando un pavo real. Época: S. XX Medidas: 140x201 cm Precio de salida: 200€

785. Pareja de sillas realizadas en madera dorada y tallada. Estilo Luis XV Época: S. XIX Medidas: 99x55x59 cm Precio de salida: 140€

786. Espejo vitreo y madera tallada y dorada Época: Principios S. XX Medidas: 99x64 cm Precio de salida: 120€

790 789. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 251x191 cm Precio de salida: 60€

793 792. Armario realizado en madera de roble . Época: Principios S. XX Medidas: 201x185x61,1 cm Precio de salida: 80€

782. Asiento "Don Pedro" realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x59x46 cm Precio de salida: 60€

792 791. Apoyamaletas realizado en madera y decoración en bronces. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 57,5x90x45 cm Precio de salida: 30€

778. Pareja de butacas con capitoné tapizadas en verde. Época: Principios S. XX Medidas: 82x72x80 cm Precio de salida: 90€

781. Espejo de pared realizado en madera y decoración en latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 89x59 cm Precio de salida: 20€

784. Mesa vitrina realizada en madera de guinea. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 57x48x37,5 cm Precio de salida: 60€

790. Alfombra tipo Cuenca realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 560x290 cm Precio de salida: 700€

794 793. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba y tapa de piel verde. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 42x94x35 cm Precio de salida: 60€

795 794. Costurero realizado en madera ebonizada con marquetería geométrica. Época Napoleón III. Francia. Época: S. XIX Medidas: 74x60x44 cm Precio de salida: 180€

795. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 65x39x39 cm Precio de salida: 50€

797 796. Mesa de despacho de dos cajones realizada en madera y encimera con cuero. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 77,5x91x50 cm Precio de salida: 100€

797. Cómoda realizada en madera al natural. Época: S. XX Medidas: 108x105x50 cm Precio de salida: 90€ tiene los tiradores

801 800. Entredos realizado en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces y tapa de mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 103x84x40,5 cm Precio de salida: 700€

806. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 335x225 cm Precio de salida: 90€

809. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 190x143 cm Precio de salida: 50€

807. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Chippendale. Época: Fin S. XIX Medidas: 98x55x51 cm Precio de salida: 300€

811 810. Mesa auxiliar redonda realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 70x60 cm Precio de salida: 60€

814 813. Lote compuesto por cuatro sillas de comedor realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 110x49x46 cm Precio de salida: 150€

803. Aparador realizado en madera de caoba con encimera de mármol. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 80x180x46 cm Precio de salida: 120€

813 812. Aparador realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época eduardina. Época: Principios S. XX Medidas: 64x120x90 cm Precio de salida: 250€

799. Silla baja realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 84x43x39 cm Precio de salida: 20€

802. Arcón vasco realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 64x156x45 cm Precio de salida: 120€

805. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 89x44x39 cm Precio de salida: 60€

808. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 57x60 cm Precio de salida: 300€

799 798. Canapé con capitoné tapizado en terciopelo verde. Época: Principios S. XX Medidas: 90x94x70 cm Precio de salida: 90€

801. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Años 20-30. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 80x90x90 cm Precio de salida: 200€

804. Abattant realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 147,5x92x52,5 cm Precio de salida: 250€ Transformado.

811. Sillería compuesta por 10 sillas y 2 sillones realizados en madera de nogal, tapizadas en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 96x59x55 cm Precio de salida: 1200€

815 814. Peana realizada en madera de caoba con tapa de mármol. estilo imperio Época: Mediados S. XX Medidas: 96x40 cm Precio de salida: 90€

815. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 76x30 cm Precio de salida: 90€ Con faltas.

817 816. Torchero realizado en madera tallada y dorada Época: Principios S. XX Medidas: 142x52 cm Precio de salida: 120€

818 817. Escritorio realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 102x77x46 cm Precio de salida: 100€

821 820. Mesita auxiliar realizada en madera de guinea . Época Art Decó. Época: Años 30 Medidas: 68x56x56 cm Precio de salida: 90€

826. Armario realizado en madera de roble Época: Principios S. XX Medidas: 209x228x59 cm Precio de salida: 80€

829. Cómoda realizada en madera de raíz de olivo. Época Art-Decó. Época: Años 30 Medidas: 96x100x52 cm Precio de salida: 200€ (Polilla)

827. Escritorio realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época eduardina. Época: Principios S. XX Medidas: 90,5x123x56 cm Precio de salida: 250€

831 830. Alfombra realizada en lana Época: S. XX Medidas: 310x73 cm Precio de salida: 0€

834 833. Cómoda con espejo realizado en madera tallada . Época: S. XX Medidas: 166,5x149x43,5 cm Precio de salida: 200€

823. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 216x146x54 cm Precio de salida: 250€

833 832. Pareja de peanas realizadas en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 86x54 cm Precio de salida: 120€

822. Mesa auxiliar ovalada realizada en madera frutal con encimera de piel. Época: Años 50 Medidas: 56x115x64 cm Precio de salida: 90€

825. Cómoda realizada en madera de noga. Época: Principios S. XX Medidas: 111,5x125x51,5 cm Precio de salida: 400€

828. Pareja de mesas nido realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 61x70x45 cm Precio de salida: 30€ Algún desperfecto.

819. Aplique realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 77x26x22,5 cm Precio de salida: 100€

818. Lote compuesto por sies sillas y dos sillones realizados en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 86x45x47 cm Precio de salida: 200€

821. Consola realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 88,5x122x52,5 cm Precio de salida: 300€

824. Mesa de comedor extensible realizada en madrea de caoba con pies en garra de bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 71x185,5x121 cm Precio de salida: 250€

831. Cama realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 83x203x80 cm Precio de salida: 250€

835 834. Mesita baja realizada en madera ebonizada con marquetería decoración de aves. Época: Fin S. XIX Medidas: 52x50 cm Precio de salida: 40€

835. Cómoda inglesa realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 90,5x102x52,5 cm Precio de salida: 250€

837 836. Pareja de torcheros realizados en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 140x28x28 cm Precio de salida: 250€

837. Mesilla auxiliar realizada en madera al natural. Época: S. XX Medidas: 64x65x54 cm Precio de salida: 100€

841 840. Espejo realizado en madera dorada. Época: S. XIX Medidas: 50x41,5 cm Precio de salida: 100€

848. Espejo realizado en madera y dorado. Medidas: 104x91 cm Precio de salida: 120€

849. Pareja de mesillas de dos pisos realizadas en madera de caoba con marquetería geométrica. Época: Fin S. XIX Medidas: 76x56 cm Precio de salida: 150€

843. Sofá con capitoné tapizado en verde. Época: Principios S. XX Medidas: 87x154x80 cm Precio de salida: 90€

847 847. Mesa de jardín realizada en mármol con las patas en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 83x140x80 cm Precio de salida: 90€

846. Reloj de pared ojo de buey realizado en madera ebonizada con marquetería de nácar y esfera de alabastro. Fabricante José M. Abasolo, Santander. Época: Fin S. XIX Medidas: 59x49x13,5 cm Precio de salida: 120€

851 850. Lote compuesto por dos sillas realizadas en acero. Modelo Penélope. Época: S. XX Medidas: 81x56x62 cm Precio de salida: 200€

853 852. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 230x105 cm Precio de salida: 120€

842. Mesa de centro realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 47x93 cm Precio de salida: 100€

845. Lámpara de barco realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 62x100x31 cm Precio de salida: 80€

839. Armario de tres cuerpos realizado en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 216x199x60 cm Precio de salida: 80€

839 838. Lote compuestro por cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época: Fin S.XIX Medidas: 105x48x48 cm Precio de salida: 70€

841. Tocador de pared realizado en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 95x76x38 cm Precio de salida: 120€

844. Aplique realizado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 40x27x17 cm Precio de salida: 150€

854 851. Lámpara de pie realizada en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 143x23x23 cm Precio de salida: 60€

855 853. Sofá tapizado en terciopelo verde. Época: Principios S. XX Medidas: 93x170x104 cm Precio de salida: 180€

854. Espejo de pared realizado en madera y decoración en latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 89x90 cm Precio de salida: 20€

856 855. Alfombra firmada F.N.T. "Fabrica nacional de tapices" Stuyck 1935 realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 410x291 cm Precio de salida: 500€

856. Mesa baja circular realizada en madera de caoba y tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: Mediados S. XX Medidas: 48,5x89 cm Precio de salida: 60€

Créditos Diseño: www.banilastudio.com

279. Reloj de bolsillo realizado en plata con baño de oro.

Listado de autores 202 (S.XVII), ESCUELA CASTELLANA 46 AGRASOT Y JUAN, JOAQUÍN 602, 606 AIZKORBE, FAUSTINO 114, 77 ALCALÁ GALIANO Y VILDOSOLA, ÁLVARO 200 ALONSO CANO ALMANSA, CÍCULO DE 68 AMANN “JOMA”, JOSE MARIA 621 ANDA GOIKOETXEA, JOSE RAMON 82 ARRUE, RAMIRO 69 ARRÚE CALVO, RESURRECIÓN 76 ARRUE Y VALLE, RICARDO 129 ARSUAGA, MARIANO 81 ARTETA ERRASTI, FÉLIX 57, 80 BARCELÓ ALBADALEJO, JOSÉ 618 BASTERRETXEA, NESTOR 42 BENEDITO VIVES, MANUEL 185 BONNART, ROBERT 615 BORLAF REBOLLAL, JOSÉ 56 CÁBANAS OTEIZA, ÁNGEL 612 CARPEAUX, JEAN - BAPTISTE 72 CARRILLO, JUAN 191 CASTELLANA, ESCUELA 171 CATALANA, ESCUELA 39 CHICHARRO Y AGÜERA, EDUARDO 133, 142, 156 CHILLIDA, JUAN 88 CONEJOS Y MATAS, JOSÉ 134, 140, 175 CORONADO, MANUEL 153 CORRAL Y LÍBANO, MARIANO DE 115 CORTADA MARTÍNEZ, FELISA 64 CRUCETA OLALDE, IÑAKI 166 DALÍ, SALVADOR 609 DAPENA, CHEMA 19 DE VILLALPANDO, ATRIBUIDO A CRISTÓBAL 623 DÍAZ PELÁEZ, JOSÉ ANTONIO 30 DOMÍNGUEZ MEUNIER, MANUEL 155 DUYN, WILLY 67 EGUILUZ ANDÚA, MIGUEL 27 ESCUELA ANDALUZA 198 ESCUELA CASTELLANA 197, 86 ESCUELA CATALANA 158 ESCUELA CHINA 10, 108, 111, 117, 135, 161, 162, 163, ESCUELA ESPAÑOLA 164, 167, 172, 174, 18, 181, 187, 188, 192, 195, 196, 2, 20, 205, 207, 208, 215, 24, 25, 28, 3, 31, 41, 62, 7, 74, 79, 8, 87, 9, 90, 91, 94 105, 107, 168, 194, 26 ESCUELA EUROPEA 201, 21 ESCUELA FLAMENCA 98 ESCUELA FRANCESA 113 ESCUELA HOLANDESA 101, 106, 178 ESCUELA INGLESA 12, 45, 5, 50, 84 ESCUELA ITALIANA 15, 32, 36 ESCUELA MEXICANA 190, 34 ESCUELA SEVILLANA 116, 160, 176, 180, 193, 60, 63, 95, 96, ESCUELA VASCA 99 118, 183, 184, 89 ESPAÑOLA, ESCUELA 177 ESTEBAN , GRUNWALD ALSGE 102 EUROPEA, ESCUELA 601, 605 FERNÁNDEZ DE VIANA Y UGARTE, LORENZO 159 FONG, FLORA 33 FRANCESA, ESCUELA 145 FUENTE, IÑAKI DE LA 55 GARAVILLA ACHABAL, ÁNGEL 53, 54, 66, 71 GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI 144 GARCÍA RAMOS “SENDO”, ROSENDO 139 GARCÍA VALENZUELA, MARÍA JOSEFA 131 GENTILINI, ALDO 150 GEORGIEVICH BRAGOVSKY, EDUARD 37 GIRALDEZ Y PEÑALVER, ADOLFO 130 GOMILA BADIOLA, FRANCISCO 617 GORRITI, JUAN 146 GORTAZAR, ALFONSO 1 GOUBAU, ANTOON 199 GRANADINA, ESCUELA 51 GROSSO Y SANCHEZ, ALFONSO 44 GUINEA Y UGALDE, ANSELMO 29 GUTIERREZ DE LA VEGA, JOSÉ 152, 157 HARUTYUNYAN “KARÓ”, KARAPET 49 HERNÁNDEZ MONJO, FRANCISCO 613 HOUDON, JEAN-ANTOINE 128 IBÁNEZ, JESÚS 73 IBÁÑEZ DE ALDECOA, JULIÁN 22 JORDAENS, ATRIBUIDO A JACOB 103 LABRADA MARTÍN, FERNANDO 182 LABROUCHE, PIERRE 169 LAZKANO, JESÚS MARÍA 16 LORENTE GERMÁN , CÍRCULO DE BERNARDO 38 LUCAS VILLAMIL, EUGENIO

MAEZTU, GUSTAVO DE MARÍN RAMOS, EUSTAQUIO MARISCAL, JAVIER MARTÍN REGOLLO, TOMÁS MARTÍNEZ ABADES, JUAN TOMÁS MONTIEL, JOSÉ JUSTO MUGUERZA GONZALEZ, JOSE MARÍA NAPOLITANA, ESCUELA NAPPO, ANTONIO OLASO VILLALBA, JOSÉ OTEIZA EMBIL, JORGE PALENCIA, BENJAMÍN PALMERO DE GREGORIO “MAESTRO PALMERO”, ALFREDO PAPIKIAN, ALBERT STEPANOVICH PASCUAL ESCRIBANO, FÉLIX PEÑA, MAXIMINO PICÓ MITJANS, JOSÉ QUINCOCES, ALEJANDRO RAMOS URANGA, GABRIEL REGOYOS Y VALDÉS, DARIO DE REMENTERIA ALBISTEGUI, ALBERTO RIBERA Y DUTASTE, PEDRO RODRÍGUEZ TEJERO, ÁNGEL ROLDÁN MARTÍNEZ, JOSÉ RUIZ, JUAN RUIZ SÁNCHEZ-MORALES, MANUEL SALCES GUTIÉRREZ, MANUEL SANCHEZ MARTINEZ, LUIS SANTOS ALCALDE, FERMÍN SARREY, DOMINGO SIGUIENDO MODELOS DE RAFAEL, ESCUELA ITALIANA. SOBERA, JON SYROVÝ, JOSEF TARASCÓ MARTÍNEZ, ALBERTO TOLEDANA, ESCUELA TORCAL, ANTONIO TUNOLO, MARIO URIEN BURZAKO, Ma TERESA VALDÉS, ATRIBUIDO A LUCAS VASCA, ESCUELA VENECIANA, ESCUELA VOLÁN, GABRIEL VOS, ATRIBUIDO A MARTIN DE ZHILINKSY, DMITRI DMITRIEV

109 61 620 93, 97 47 13 75 6 179 141 616, 619 92 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 148, 149, 151 138 40 165 58 127, 136, 170 104, 173 137 52 112 35 610 43 83 85 100 132, 143 11 154 48 65 4 189 186 59, 78 14 70 23 110 17 147

Número de subasta:

Nº Lote

www.artesubastasbilbao.com