Catálogo ASB - Marzo 2016

Subasta martes 1 y miĂŠrcoles 2 de Marzo de 2016 Horario - 18:30 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 1 y 2 de Marzo 18:30 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 17 de : Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados, Domingos y Festivos - 11:30 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

Nueva localización. Avda. Jose Luis Goioaga Etorbidea 40 48950 ERANDIO Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría) Teléfono +34 94 423 62 97 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión Del lote 1 al 492

1 de Marzo - 18:30h.

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental Muebles

154. Excepcional talla realizada en madera policromada representando Virgen Majestad con Niño. San Pedro de las Montañas. Cangas de Narcea. Catalogada en el libro “Iconocrafía Mariana Española” por el P.Fr. Joaquín Pérez y Pando, O.P. de 1930, página 54

1ª Sesión

2 1. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "San Juan Bautista" Dibujo 44x31 cm Precio de salida: 200€

3 2. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) Título: "El que este libre de pecado que tire la primera piedra (Tiziano)"

3. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) "Sin título"

A. Conte

Grabado 28/52 25x18 cm Precio de salida: 20€

5. JOSETXU AGUIRRE ÁLVAREZ DE ARCAYA (Vitoria-Gasteiz, Álava 1928 - 1988) Título: "Pareja de aguafuertes"

6. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Dolmen de Sorginetxe"

Anagramado

Aguafuerte 100/100 20x40 cm Precio de salida: 40€

10 9. JOSETXU AGUIRRE ÁLVAREZ DE ARCAYA (Vitoria-Gasteiz, Álava 1928 - 1988) Título: "Pareja de aguafuertes" 1/15 y 3/15 24x19 cm Precio de salida: 30€

11 10. ESCUELAS VARIAS (S. XIX-S. XX) Título: "Lote compuesto por grabados y litografías" Grabado Precio de salida: 200€

Anagramado

8 7. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "Pareja de grabados coloreados representando escenas hípicas" 53,5x74,5 cm Precio de salida: 120€

Gandarillas

1/15 y 3/15 28x25 cm Precio de salida: 40€

4. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Planta y alzado de Santa Maria della Pace" Grabado 57x37 cm Precio de salida: 30€

A. Nagel

Grabado 60x100 cm Precio de salida: 90€

8. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Título: "Lote compuesto por cuatro litografías representando las tres Provincias Vascas y Navarra". Cromolitografía de F. Boronat S.A. Boronat y Satorre

12 11. JUAN MIEG SOLOZÁBAL (Vitoria, 1938) "Sin título"

12. JUAN MIEG SOLOZÁBAL (Vitoria, 1938) "Sin título"

J Mieg

J Mieg

Serigrafía con óleo 56x42 cm Precio de salida: 200€

13. JUAN MIEG SOLOZÁBAL (Vitoria, 1938) "Sin título"

14. JUAN MIEG SOLOZÁBAL (Vitoria, 1938) "Sin título"

15. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Iglesia de Fuenterrabía"

16. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: Fuenterrabía

J Mieg

J Mieg

Ilegible 1962

Ilegible 1962

Tinta sobre papel 46x37 cm Precio de salida: 70€

Tinta sobre papel 37x46 cm Precio de salida: 70€

18 17. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Edificio" García Ergüin Offset 33x25 cm Precio de salida: 20€

19 18. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón con sandía" Grabado P/E 34x21 cm Precio de salida: 10€

20 19. JOSÉ GUINOVART (Barcelona, 1927) "Sin título" Guinovart, 97 Grabado 56x75 cm Precio de salida: 150€

20. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: Pareja de grabados representando "paisajes" Precio de salida: 60€

22 21. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) "Mapa de la Provincia de Zamora", 1773. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

22. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) "Mapa de la Provincia de Álava", 1770. Grabado 42x53 cm Precio de salida: 150€

26 25. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa del Señorío de Vizcaya", 1769. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

31. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico de la Provincia de Palencia". 2 planchas, 1782. Grabado 87x52 cm Precio de salida: 250€

34. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico del Reyno de Aragón". 4 planchas, 1765. Grabado 85x106 cm Precio de salida: 300€

32. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico del Reyno de Sevilla". 4 planchas, 1767. Grabado 85x106 cm Precio de salida: 300€

36 35. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico que comprende el Partido de Santo Domingo de la Calzada y el de Logroño", 1787. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

39 38. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de La Mancha", 1765 Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

28. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia y Obispado de Cuenca", 1766. Grabado 42x74 cm Precio de salida: 180€

38 37. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico del Obispado y Reyno de Murcia", 1768. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

27. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de Valladolid". 4 planchas, 1779. Grabado 85x105 cm Precio de salida: 250€

30. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico del Reyno de Navarra". 4 planchas, 1772. Grabado 85x106 cm Precio de salida: 300€

33. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de Guadalaxara", 1766. Grabado 42x74 cm Precio de salida: 150€

24. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) "Mapa de la Provincia de Madrid", 1773. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

24 23. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) "Mapa del Partido de Toro", 1784.

26. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa del Partido de Carrión", 1785. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

29. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico y General de las Islas Baleares y Pithyusas". 2 planchas, 1793. Grabado 87x52 cm Precio de salida: 400€

36. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico del Partido de Ponferrada que suelen llamar regularmente Provincia del Vierzo". 2 planchas, 1786. Grabado 87x52 cm

40 39. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico del Reyno de Jaén", 1787. 42x52 cm Precio de salida: 150€

40. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico del Reyno de Cataluña". 4 planchas, 1776. Grabado 85x106 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

42 41. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa del Partido de Reynosa", 1785. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

43 42. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de Salamanca". 4 planchas, 1783. Grabado 85x106 cm Precio de salida: 250€

46 45. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de Toledo", 1768. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

44 43. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de Ávila", 1769. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

44. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de Guipuzcoa", 1770. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 150€

46. JUAN MIEG SOLOZÁBAL (Vitoria, 1938) "Sin título"

47. ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN (Bilbao, 1909 – 1990) Título: “Pareja de acuarelas”

48. JOSÉ RAMON SALSAMENDI (Orio, Guipúzcoa 1925 - 2013) Título: "Paisaje"

J Mieg

M. Taubman

J. Salsamendi

Acuarela 12x17 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre tabla 37,5x54,5 cm Precio de salida: 120€

49. JUAN LARREA (Bilbao, 1895 - Argentina, 1980) Título: "Escena en la piscina"

50. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) Título: "Paisaje montañoso"

51. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) Título: "Paisaje con árboles"

52. ESCUELA VASCA (S. XX) "Sin Título"

J. Larrea

Suárez Alba

Suárez Alba

J Zugasti 74

Acuarela sobre papel 43x56 cm Precio de salida: 60€

Acuarela sobre papel 37x45 cm Precio de salida: 90€

Técnica mixta. 66x50 cm Precio de salida: 40€

53. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid, 1919 - San Sebastián, 2004) Título: "Paisaje de San Sebastián"

54. MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MURO (Tolosa, Guipúzcoa, 1927) Título: "Puerto con pescador"

55. ISMAEL LOPERENA (Arguedas, Navarra 1954) Título: "Pueblo con burro"

56. SOL GORBEA TORRE (Bilbao - 1938 - 1995) Título: "Dama"

Jesús Gallego

Miguel Ángel

Loperena, 99

Sol Gorbea

Óleo sobre cartón 30x44,5 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre cartón 21,5x25 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre lienzo 55,5x47 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre lienzo 65x80 cm Precio de salida: 140€

57. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Toledo"

58. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959) Título: "En la sidreria"

59. JULIO GARCÍA SANZ (San Sebastián 1936) Título: "Venecia"

García Erguin / 1991

Joalde 54

J. García Sanz, 1963

Óleo sobre papel 22,5x30 cm Precio de salida: 300€

Pastel sobre papel 29x43 cm Precio de salida: 250€

Óleo sobre lienzo 55,5x66 cm Precio de salida: 200€

60. JOSE ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA (Elantxobe, 1912 - Barcelona, 1984) Título: "Elantxobe" Elanchove Carcava 75 J.A. Ormaolea (Firmado por el reverso) Óleo sobre lienzo 72,5x53 cm Precio de salida: 500€

61. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Pueblo"

62. ELOY ERENTXUN (Arrona, Guipúzcoa 1904 – 1987) Título: "Fuenterrabia"

63. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL (Zarauz, 1929-2015) Título: "Bodegón"

64. AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, Vizcaya 1930) Título: "Bodegón con botella y vaso"

García Ergüin

Erentxun

J. Ugarte

Agustín Ibarrola

Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 1200€

Óleo sobre lienzo 51x67,5 cm Precio de salida: 550€

Óleo sobre lienzo 46x61 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre cartón 33,5x24 cm Precio de salida: 600€

65. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL (Zarauz, 1929-2015) "Ondarroa"

66. RAFAEL ORTIZ ALFAU (Bilbao, 1935 - 2002) "Dos gabarras"

67. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) "Toros"

68. ESCUELA VASCA (S. XX) "Ría del Nervión"

J. Ugarte

Ortiz Alfau 74

García Ergüin

Ilegible

Óleo sobre lienzo 45,5x56 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre tabla 100x81 cm Precio de salida: 1000€

Óleo sobre tabla 20,5x35 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre táblex 46x55 cm Precio de salida: 100€

69. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Personajes con burro"

70. KOLDOBIKA JAUREGUI (Alkiza, Guipúzcoa 1959) "Sin título"

71. ALVARO DELGADO (Madrid, 1922) Título: "Puerto pesquero"

García Ergüin, 65

Anagramado

A.Delgado

Óleo sobre lienzo 73x54 cm Precio de salida: 900€

Técnica mixta sobre madera 81x60,5 cm Precio de salida: 1000€

Óleo sobre táblex 37x45,5 cm Precio de salida: 300€

73 72. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) Título: "Pueblo a la orilla del río"

73. JUAN MIEG SOLOZÁBAL (Vitoria, 1938) "Sin título"

Montes Iturrioz, 1938

Mieg

Óleo sobre tabla 28x34,5 cm Precio de salida: 1200€

Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 1800€

1ª Sesión

75 74. JUAN LARRAMENDI ARBURÚA (Vera de Bidasoa, Navarra, 1917) Título: "Iglesia de Sara"

75. ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA (Vitoria, 1928) Título: "Valle de Aramaiona"

Juan Larramendi

76. AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, Vizcaya 1930) Título: "Casas"

Apellaniz Ibarra 45

Óleo sobre lienzo 61x41 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre lienzo 81x116 cm Precio de salida: 800€ Con marco 103x138 cm

Ibarrola Óleo sobre lienzo 73x54 cm Precio de salida: 2500€

78 77. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) Título: "Paisaje costero"

78. ALEJANDRO TAPIA (Aguinaga, Guipúzcoa 1930) "Sin título"

Jesús Apellaniz

A. T 93

Óleo sobre lienzo 100x81,5 cm Precio de salida: 850€

Óleo sobre lienzo 73x100 cm Precio de salida: 900€

79. ALFREDO CINI (Italia, 1887-1970) Título: "Bodegón"

80. ALVARO DELGADO (Madrid, 1922) Título: "Puerto pesquero"

Cini

A. Delgado

Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 900€

Ramón de Zubiaurre Óleo sobre lienzo 35x30 cm Precio de salida: 2500€

81. RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, 1882 - 1969) Título: "Anciana haciendo ganchillo"

82. MAITE ROCANDIO (San Sebastián 1928) Título: "Estación de San Sebastián" Maite Rocandio Óleo sobre lienzo 46,5x55 cm Precio de salida: 500€

83. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria, 1887 - Estella, 1947) Título: "Paisaje con caballos" G de Maeztu Óleo sobre lienzo 100x86 cm Precio de salida: 3000€

84. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) Título: "Santera de Mirón" A. Martiarena Óleo sobre lienzo 100x73 cm Precio de salida: 6000€

86. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) Título: "Layadores rezando el Angelus" Óleo sobre lienzo 198x218,5 cm Precio de salida: 120000€

85. JUAN ECHEVARRIA Y ZURICALDAY (Bilbao, 1875- Madrid, 1931) Título: "Pasajes de San Juan" Óleo sobre cartón 32x40 cm Precio de salida: 6500€

1ª Sesión

88 87. PAUL PASCAL (Saint-Pol-sur-Ternoise, 1880-Caen, 1968) Título: "Escena orientalista"

89 88. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XIX) Título: "Dama" Óleo sobre lienzo 85x64 cm Precio de salida: 600€

P. Pascal 1886

90 89. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato Caballero" Óleo sobre lienzo 50x40 cm Precio de salida: 700€

90. ESCUELA ORIENTALISTA (S. XIX) Título: "Escena orientalista" L. Ramírez 32x17 cm Precio de salida: 1200€

Acuarela 46x32 cm Precio de salida: 400€

92 91. TIRSO DE TORRE ( Bilbao 1834 - ? ) Título: " Romana" Óleo sobre lienzo 53x44 cm Precio de salida: 1000€

93 92. INOCENCIO GARCÍA ASARTA (Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) Título: "Pareja de retratos" Óleo sobre lienzo 120x102,5 cm Precio de salida: 1000€

93. DOMINGO GIMENO FUSTER (Villena Alicante 1909 - Sevilla 1978) Título: "Bodegón con gallo"

94. PABLO MANZANO ARELLANO (Mascaraque, 1855- Toledo, 1949) Título: "En el jardín"

Gimeno

Manzano

Óleo sobre lienzo 60x73,5 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre lienzo 67x48 cm Precio de salida: 850€

95. JOSÉ PALOMAR (Sevilla, S. XX) Título: "Bodegón de aves"

96. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Pescadores"

J. Palomar. Sevilla

I.J. Dechamps

Óleo sobre lienzo 82x105 cm Precio de salida: 250€

36,5x56 cm Precio de salida: 200€

98 97. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Escena costumbrista" Óleo sobre lienzo 35x42 cm Precio de salida: 350€

101 100. ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857) Título: "Pareja de retratos" Óleo sobre lienzo 42x36 cm Precio de salida: 600€

103 101. JOSÉ CRUZ HERRERA (La Línea de la Concepción, Cádiz 1890 - Marruecos 1972) Título: "Mujer árabe" Cruz Herrera Óleo sobre lienzo 46x38 cm Precio de salida: 5000€

104 99. LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Título: "Personaje" A.Za Óleo/tabla 26x17 cm Precio de salida: 2000€

98. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "La buena samaritana" Óleo sobre lienzo 52x73 cm Precio de salida: 100€

104. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Andres" Óleo sobre lienzo 108x73,5 cm Precio de salida: 180€

103. LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Título: "Anciano" Óleo sobre tabla 25x17 cm Precio de salida: 2000€

102 102. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de D. Fernando de Aragón y Borja duque de Villahermosa y conde de Ribagorza" Óleo sobre lienzo 61,5x46 cm Precio de salida: 650€ Copia de Roland de Mois. Con leyenda Alonso Sanchez Cohello pintor valenciano se puede tratar de otra versión del pintor Salvador Martinez Cubells perteneciente a la colección del Museo del Prado. Madrid. Con marco del S. XVII

105 105. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "Santa Catalina de Alejandría" Óleo sobre lienzo 42x32,5 cm Precio de salida: 200€

107 106. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Sin título" Óleo sobre lienzo 28,5x23,5 cm Precio de salida: 150€

107. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Escena clásica" Óleo sobre lienzo 49x55 cm Precio de salida: 400€

111 110. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Santa Cecilia" Óleo sobre lienzo 99x73 cm Precio de salida: 550€

116. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "Adoración de los pastores" Oleo sobre tabla 64x43 cm Precio de salida: 1500€

119. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) Título: "Retrato dama" Óleo sobre lienzo 96x75 cm Precio de salida: 1500€

117. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Inmaculada Concepción" Óleo sobre lienzo 46x35 cm Precio de salida: 500€

121 120. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Nuestra Señora de la consolación"

121. ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) Título: "San Fernando" Óleo sobre lienzo 87,5x64 cm Precio de salida: 1800€

P. Villaamil Óleo sobre lienzo 30,5x23 cm Precio de salida: 1800€

124 123. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Tobías y el Ángel" Óleo sobre lienzo 40,5x31 cm Precio de salida: 400€

125 124. CASTO PLASENCIA Y MAESTRO (Cañizar, Guadalajara 1846 - Madrid 1890) Título: "Interior con personajes" C. Plasencia 18.. Óleo sobre lienzo 83x123 cm Precio de salida: 700€

113. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Jarrón con flores" Óleo sobre lienzo 48x60 cm Precio de salida: 1200€

123 122. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Virgen de Belén" Óleo sobre lienzo 53x43,5 cm Precio de salida: 250€

112. ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) Título: "La Visitación" Óleo sobre lienzo 83x104 cm Precio de salida: 700€

115. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Jarrón con flores" Óleo sobre lienzo 49x35 cm Precio de salida: 900€

118. ATRIBUIDO A JOSÉ LUZÁN Y MARTÍNEZ (Zaragoza, 1710-1785) Título: "Anunciación" Óleo sobre lienzo 78x55 cm Precio de salida: 700€

109. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Retrato de Don Juan de Austria" Óleo sobre lienzo 199x150 cm Precio de salida: 500€

108. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón con paisaje" Óleo sobre lienzo 85x107 cm Precio de salida: 250€

111. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Escena con pájaros" Óleo sobre lienzo 94x131 cm Precio de salida: 300€

114. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "Escena religiosa" Óleo sobre cobre 34x25,5 cm Precio de salida: 500€

125. SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO (S. XVIII) Título: "Sagrada familia" Óleo sobre lienzo 24,5x20 cm Precio de salida: 600€

1ª Sesión

126 126. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) Título: "Vista de Venecia" Óleo sobre lienzo 81x111 cm Precio de salida: 900€

128. SALVATORE ROSA (Nápoles, 1615 – Roma, 1673) Título: "San Jerónimo" Óleo sobre lienzo 64x48 cm Precio de salida: 12000€ Procedencia: Familia Gortazar. Bilbao. La obra aparece referenciada en “Notice raisonnèe des tableaux qui composent le cabinet de M. de Gortazar, chevalier d l´ordre de Calatrava. A Paris 1784”. - Catálogo de las obras que figuran en la exposición de pintura retrospectiva organizada por la Sociedad de Empresas Artísticas Bilbao. Mayo de 1904. - Aparece referenciada en un manuscrito familiar del S. XVIII. Titulado “Catálogo de los cuadros pertenecientes a D. Juan Guillermo de Gortazar”, valorado en 1400 reales de Vellón.

127. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) Título: "Retrato del Marqués de Villavieja" Óleo sobre lienzo 237x94 cm Precio de salida: 600€

129. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Ecce Homo" Óleo sobre lienzo 95x67 cm Precio de salida: 2000€

130. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Pasión de Cristo y la Verónica" Óleo sobre lienzo 158x242 cm Precio de salida: 3500€

131. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "San Pedro" Óleo sobre lienzo 82,5x65 cm Precio de salida: 6500€

132. ESCUELA FLAMENCA (S. XVI) Título: "Alegoría de la virtud y el pecado" Óleo sobre tabla 75,5x108 cm Precio de salida: 7500€

134 133. Inmaculada diminuta realizada en madera de boj tallada, enmarcada sobre fondo rojo. Época: S.XVIII Medidas: 5 cm Precio de salida: 150€

135 134. Busto realizado en mármol representando niña. Época: Fin S.XIX Medidas: 45x25x20 cm Precio de salida: 300€

138 137. Cristo pequeño realizado en marfil, sin piernas ni brazos. Hispano filipino Época: S.XVII Medidas: 6x2 cm Precio de salida: 120€

135. Figura realizada en terracota representando a San Jeronimo. Época: S. XIX Medidas: 63x26x18 cm Precio de salida: 120€

139 138. figura realizada en madera tallada y policromada representando a María Magdalena. Época: S. XIX Medidas: 71x35x20 cm Precio de salida: 100€

142 141. Gran cruz realizada en maderra de nogal. España. Época: S. XIX Medidas: 150x82 cm Precio de salida: 120€

139. Capitel realizado en madera tallada y dorada. Época: S.XIX Medidas: 37x46x45 cm Precio de salida: 180€

142. Figura realizada en escayola representando "Tobías con el Ángel" Época: Principios S. XX Medidas: 78x34x24 cm Precio de salida: 60€

143. Talla de Virgen pequeña con Niño sobre peana de plata. Época: S. XVIII Medidas: 21x6,5x4,5 cm Precio de salida: 450€

145. Peana realizada en madera tallada y dorada representando cabezas de angelotes. Escuela castellana Época: S. XVIII Medidas: 23x33x25 cm Precio de salida: 350€

148. Capitel románico realizado en piedra tallada Época: S. XII Medidas: 25x32x22 cm Precio de salida: 1000€

144. Pareja de tallas representando a San Juan y a la Virgen. Con restos de policromía. Época: S. XVI Medidas: 26 cm Precio de salida: 300€

147 146. Escultura realizada en madera tallada y policromada representando a Cristo. Época: S.XVII Medidas: 44,5x35 cm Precio de salida: 250€

140. Hornacina realizada en madera tallada y policromada. Época: S. XIX Medidas: 75x45x13,5 cm Precio de salida: 60€

136. Cruz realizada en madera de ébano con cristo pintado Época: S. XVIII Medidas: 44x29 cm Precio de salida: 80€

147. Escultura realizada en madera tallada y policromada representando "San Antonio de Padua". Escuela Española Época: S. XVII Medidas: 45x21x14 cm Precio de salida: 300€

150 149. ESCUELA CASTELLANA (S. XVIII) Título:"Niño Jesús" Madera tallada y policromada 64x24cm Precio de salida: 2500€ Con peana 79x29x23cm

150. ESCUELA CASTELLANA (S. XVIII) Título:"Virgen con niño" Madera tallada dorada y policromada 69x61,5cm Precio de salida: 12000€

1ª Sesión

153. Hornacina realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 190x91x31 cm Precio de salida: 1000€

152 152. Relieve realizado en madera tallada, dorada y policromada representando angelotes. Escuela Castellana. Época: S. XVII Medidas: 64x80 cm Precio de salida: 300€

151. ESCUELA CASTELLANA (S. XVIII) Título:"San Sebastián" Madera de nogal 89x40cm Precio de salida: 2000€

156 155. Clavo con remache realizado en hierro. Época: S. XVI Precio de salida: 50€

156. Polvorera realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 12,5x8 cm Precio de salida: 200€

154. Excepcional talla realizada en madera policromada representando Virgen Majestad con Niño. San Pedro de las Montañas. Cangas de Narcea. Catalogada en el libro "Iconocrafía Mariana Española" por el P.Fr. Joaquín Pérez y Pando, O.P. de 1930, página 54 Época: S. XIII Medidas: 57 cm Precio de salida: 20000€

158 157. Lote compuesto por herramientas realizadas en hierro Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

158. Lote compuesto por tres pinzas realizadas en hierro Época: S. XIX Medidas: 14 cm Precio de salida: 60€

162 161. Llamador realizado en hierro representando figura zoomorfa. España Época: S.XVII Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 250€

160 159. Aldaba realizada en hierro. Época: S. XVI Medidas: 30x16,5 cm Precio de salida: 600€

163 162. Lote compuesto por cinco herramientas de armero realizadas en hierro Época: S.XVII Medidas: 13x10 cm Precio de salida: 500€

160. Llave redonda con inscripción "celador maior". Época: S. XVIII Medidas: 110x5 cm Precio de salida: 100€

164 163. Aldaba realizado en hierro Época: S. XVI Medidas: 29x13 cm Precio de salida: 600€

164. Tijeras realizadas en hierro. Época: S.XVII Medidas: 14x4,5 cm Precio de salida: 180€

166 165. Pareja de morillos realizados en hierro. Época: S. XIX Medidas: 36,5x25x38,5 cm Precio de salida: 80€

166. Llave redonda con cruz realizada en hierro. Época: S.XV Medidas: 9,5 cm Precio de salida: 80€

170 169. Relicario realizado en metal plateado . Época: S. XVIII Medidas: 8,5x6,5 cm Precio de salida: 120€

175. Venera realizada en metal dorado. Época: S.XVII Medidas: 7x6 cm Precio de salida: 400€

178. Pequeño tríptico medieval realizado en bronce dorado con restos de esmalte. Época: SXI-XII Medidas: 6x5,5 cm Precio de salida: 300€

176. Pila benditera realizada en bronce representando Virgen y Niño. Época: S. XVII Medidas: 20x8,5 cm Precio de salida: 120€

180 179. Castañuelas realizadas en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 6x9,5x10 cm Precio de salida: 100€

183 182. Venera ovalada realizada en madera representando Santísima Trinidad. Época: S. XVIII Medidas: 43x15x15 cm Precio de salida: 450€

172. Broche de capa realizado en metal dorado. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 10x5 cm Precio de salida: 70€

182 181. Broche de capa realizado en metal dorado. Época: S.XVII Medidas: 11x5 cm Precio de salida: 70€

168. Relieve realizado en plata, Virgen Inmaculada Concepción. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 19x12 cm Precio de salida: 300€

171. Bouquet de flores realizado con conchas con fanal. España o Nápoles. Época Carlos IV. Época: Fin S. XVIII Medidas: 67x27 cm Precio de salida: 400€

174. Lote de medallas. Época: S. XVIII Medidas: 8 cm Precio de salida: 560€

177. Venera realizada en bronce dorado. Época: S.XVII Medidas: 6,5x6 cm Precio de salida: 400€

168 167. Candado con llave. Época: Principios S. XX Medidas: 13x7 cm Precio de salida: 20€

170. Pinjante medieval realizado en bronce. Época: S. XIV-XV Medidas: 6x5 cm Precio de salida: 300€

173. Lote compuesto por dos rosarios y medalla Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

180. Cristo de Burgos realizado en plata y plata dorada con trabajo de filigranas Época: S. XVIII-XIX Medidas: 25,5x16 cm Precio de salida: 950€

184 183. Cruz realizada en marfil calado representado personajes. Trabajo oriental. Época: S.XVII Medidas: 6x4 cm Precio de salida: 120€

184. Relicario representando Ecce Homo . Época: S. XVIII Medidas: 10x7 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

186 185. Crucifijo colonial realizado en plata baja Época: S. XIX Medidas: 12,5x8,5 cm Precio de salida: 90€

186. Placa realizada en bronce dorado representando Inmaculada Concepción montada sobre terciopelo rojo. Época: S. XVII Medidas: 10x7 cm Precio de salida: 200€

190 189. Lote compuesto por cristo de bronce y diez relieves de cobre. Época: S. XVI Medidas: 48x28 cm Precio de salida: 350€

195. Lote compuesto por dos relicarios de plata uno de Santa Teresa y San Juan de la Cruz. Época: S. XVIII Medidas: 7x6 cm Precio de salida: 140€

198. Lote compuesto por tres cristos de plata. Época: S. XIX-XX Medidas: 13,5x8,5 cm Precio de salida: 90€

196. Esmalte representando a la Virgen Dolorosa. Época: Principios S. XX Medidas: 36x22 cm Precio de salida: 40€

200 199. Rosario realizado en plata Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

203 202. Miniatura pintada representando joven. Época: S. XIX Medidas: 15,5x13 cm Precio de salida: 40€

192. caja realizada en bronce dorado con miniatura pintada representado a una dama. Época: S. XIX Medidas: 4,5x11 cm Precio de salida: 60€

202 201. Virgen realizada en marfil europeo del S. XVIII y emporticado en placa realizada en bronce dorado del S. XVII. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 6 cm Precio de salida: 250€

188. Rosario realizado en plata. Época: S. XVIII Precio de salida: 90€

191. Colección de medallas de Santiago realizadas en plata. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 34x39 cm Precio de salida: 950€

194. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Virgen con niño" Miniatura sobre marfil 9x7 cm Precio de salida: 150€

197. Lote compuesto por tres relicarios. Época: S. XVIII Medidas: 7 cm Precio de salida: 200€

188 187. Placa bajo relieve realizado en bronce dorado representando a San Antonio montada sobre terciopelo rojo. Época: S.XVII Medidas: 10x7 cm

190. Bajo relieve realizado en madera representando a San Juanito. Época: Principios S. XX Medidas: 36 cm Precio de salida: 50€

193. benditera realizada en terracota representando a Jesús con cordero. Época: Principios S. XX Medidas: 30x15,5 cm Precio de salida: 60€

200. miniatura pintada representando San Ignacio de Loyola. Época: S. XIX Medidas: 15,5x12 cm Precio de salida: 50€

204 203. Placa bajo relieve realizado en bronce dorado montada sobre terciopelo rojo representando a San Antonio. Época: S.XVII Medidas: 10x7 cm Precio de salida: 200€

204. Pareja de miniaturas representando damas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

206 206. Relicario dorado representando la última cena. Época: S. XVIII Medidas: 9x6,5 cm Precio de salida: 120€

205. Remate de vara de cofradia realizado en hierro dorado y policromado representando virgen con Niño y Santo Domingo de Guzmán. Época: S. XVIII Medidas: 23x10 cm Precio de salida: 250€

208. Importante pareja de faroles de mano realizados en plata, con punzones de platero. España Época: S. XIX Medidas: 59x26 cm Precio de salida: 2500€

207 207. Lote compuesto por 15 incensarios de plata y bronce de diferentes épocas. Época: Del S. XVI al S. XIX Medidas: 29 cm Precio de salida: 21000€

210 209. Cruz procesional realizada en metal plateado y metal dorado. Época: Fin S. XVIII-Principios S. XIX Medidas: 91x52 cm Precio de salida: 700€

211 210. Cristo realizado en plata maciza Época: S. XVIII Medidas: 14x12 cm Precio de salida: 300€

212 211. Relicario circular realizado en madera dorada con rayos: Virgen de la Paloma/Cristo del Gran Poder. Época: S. XVIII Medidas: 25x24 cm Precio de salida: 600€

212. "Corazón de la Novia" realizado en plata dorada. Trabajo Maragato. León Época: S.XVII Medidas: 9x9 cm Precio de salida: 225€

1ª Sesión

214 213. GENERAL SOLCHAGA. Recuerdo de la Legión Condor al General Solchaga representando cañon antiaéreo realizado en bronce. Época: S.XX Medidas: 11x33x26 cm Precio de salida: 400€

215 214. GENERAL SOLCHAGA. Ilustración sobre vitela al Excm. Sr. Don Jose Solchaga, General Jefe del Cuerpo de Ejercito de Navarra Invicto forjador del Imperio. Dedica este recuerdo el primer Capitán de la 1ª Comp. de su Glorioso Tercio de Lacar. Bilbao 1-2- 1938. M de Hormaechea. Época: S. XX Medidas: 35x23 cm Precio de salida: 400€

217. Medalla de la Academia de Bellas artes de San Luis. Época: S. XX Medidas: 6,5 cm Precio de salida: 150€

215. Banda y encomienda de la "Orden de San Lázaro de Jerusalén". Época: S. XX Precio de salida: 200€

221. Placa de la "Orden del Sol del Perú". Época: S. XX Medidas: 8x7 cm Precio de salida: 250€

216. Lote compuesto por una venera, solapa y medalla al mérito agrícola Época: Principios S. XX Precio de salida: 400€

219. GENERAL SOLCHAGA. Camión Chevrolet en miniatura realizado en metal y madera "El Director General de Transportes Accidental y Jefe de Parques y Talleres de Automovilismo al Excmo. Sr. D. Jose Solchaga Zala, Capitán General de la 7ª Región Militar, como recuerdo cariñoso que le dedica su antiguo Coronel. 3 de Noviembre de 1943. Época: Mediados S. XX Medidas: 7x21x8 cm Precio de salida: 400€

218. GENERAL SOLCHAGA. Placa conmemorativa regalo al General solchaga " Los Generales, Jefes y Oficiales de la IV Región Militar, a su Capitan General, EXcmo. Sr. Dn. Jose Solchaga Zala como testimonio de respeto y cariño, en el día de su pase a la reserva. Barcelona 8 de Octubre 1949. Época: S.XX Medidas: 18,5x27 cm Precio de salida: 200€

220. Medalla al mérito turístico (Ministerio de información y turismo). Época: S. XX Precio de salida: 60€

223. Bandeja realizada en madera de raíz con incrustaciones de latón. Época: S.XX Medidas: 6x55x36 cm Precio de salida: 30€ 222. Medalla de cuello de la "Ordre des arts et des lettres" de la República francesa. Época: S. XX Precio de salida: 150€

224. Medalla de cuello de la "Orden de San Jorge Constantiniana". Época: S. XX Precio de salida: 300€

226 225. GENERAL SOLCHAGA. Medalla realizada en plata concedida por Mussolini al General Solchaga por el valor militar. Orfebre Cravanzola. Roma. Época: S. XX Precio de salida: 1000€

226. GENERAL SOLCHAGA. Diario de operaciones del General Solchaga durante su intervención en la Guerra Civil, dividido en cuatro tomos con ilustraciones del propio autor.1936 a 1939. Época: S.XX Precio de salida: 20000€

228 227. GENERAL SOLCHAGA. Conjunto compuesto por encomienda placa e insignia "Orden al Mérito de la República Italiana" Época: S. XX Precio de salida: 700€

230 229. GENERAL SOLCHAGA. Encomienda y placa. Orden de la Corona de Italia. Época: S. XX Precio de salida: 900€

228. Orden de Cisneros.Gran Cruz y venera realizadas en plata dorada y esmalte, máximo galardón al mérito político. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 450€

231. GENERAL SOLCHAGA. Medalla individual realizada en en plata y brillantes al "Mérito en Campaña". Orfebre Cejalvo y García Madrid. Época: S. XX Precio de salida: 4000€

230. Placa de la "Orden de San Jorge Constantiniana". Época: S.XX Medidas: 9,5x9,5 cm Precio de salida: 400€

232. CAPITAN IGNACIO MOYANO. “Gran Cruz Laureada de San Fernando" realizada en oro, brillantes, zafiros y rubíes. Concedida al Capitán Ignacio Moyano Ariztegui en la bahía de Alhucemas el 20 de Agosto de 1925. Orfebre Cejalvo. Madrid. Época: S.XX Precio de salida: 6500€

233. GENERAL SOLCHAGA. Gran Cruz de la Real y Militar Orden de San Hermenegildo Cojunto compuesto por placa realizada en oro, brillantes y esmalte, Medalla e insignia. Orfebre Cejalvo. Época: S. XX Precio de salida: 12000€

235. GENERAL SOLCHAGA. Banda del General Solchaga con su estuche original frabricado por Hijo de B Castells. Barcelona. Época: S.XX Precio de salida: 300€

234. GENERAL SOLCHAGA. Medalla colectiva al "Mérito en Campaña". Época: S.XX Precio de salida: 500€

238 237. Placa por los "Servicios a la República" y medalla de cuello al "Mérito y Servicios a la República de Austria". Época: S.XX Medidas: 8,5x8,5 cm Precio de salida: 500€ Medalla: 10 x 5 cm.

236 236. “Orden Civil de Alfonso X el Sabio" Placa, venera e insignia de realizadas en oro, brillantes, garnates y esmalte. Orfebre Cejalvo. Madrid. Época: S. XX Precio de salida: 4000€

239 238. GENERAL SOLCHAGA. Bastón de mando concedido por la Diputación de Guipuzcoa realizado en oro, esmalte y carey perteneciente al General Solchaga. Astrain Joyeros. Época: S. XX Precio de salida: 4000€

239. GENERAL SOLCHAGA. Sable pùerto seguro modelo IV perteneciente al general Solchaga. Época: S.XX Precio de salida: 1800€

1ª Sesión

242. GENERAL SOLCHAGA. Medalla de la Villa de Bilbao. Realizada en oro concedida al General Solchaga el 5 de Febrero de 1938. Solo se concedieron 6 de este tipo. Época: S. XX Precio de salida: 9000€

241. MINISTRO DE LA MARINA FELIPE JOSÉ ABARZUZA. Lote compuesto por gorra, charreteras, galones y bastón de mando realizado en oro y esmaltes decorado con motivos navales firmado por el orfebre Villanueva y Laiseca. Época: S.XX Precio de salida: 5500€ 240. Excepcional álbum fotográfico que narra por medio de imágenes un viaje realizado de Orduña a Madrid en 80 días en el año 1884. Contiene más de 150 fotografías de fotógrafos de la talla de Felix Bonfils. El viaje se desarrolla por los países del Mediterraneo y tierra Santa. Importante documento gráfico. Época: S. XIX Medidas: 35x50 cm Precio de salida: 700€

245. DUQUESA DE LA VICTORIA. Gran Cruz y placa al mérito militar con distintivo rojo realizadas en oro y esmaltes. Concedida por el Rey D. Alfonso XIII, El Ejercito y La Marina por su campaña en Marruecos al frente de la Cruz Roja a Doña Carmen de Angoloti y Mesa, Excma. Duquesa de la Victoria. 7 de Febrero de 1925. Orfebre Cejalvo. Madrid. Época: S. XX Precio de salida: 3500€

245 244. Lote compuesto por siete bastones de diferentes mnateriales carey, plata... Época: S.XX Precio de salida: 900€

243 243. Medalla cuerpo facultativo de archiveros, bibliotecarios y arqueólogos realizada en plata dorada y esmaltes. Precio de salida: 130€

246 246. GENERAL SOLCHAGA. Bastón de mando realizado en oro, brillantes, rubies esmalte y carey, con su estuche original. Texto de la placa. El ilustre Ayuntamiento de Gijón al Excmo. Sr. General D. Jose Solchaga. En recuerdo de su mando al frente de las Brigadas Navarras. (Liberación de Gijón 21 de Octubre 1937) El Alcalde Paulino Vigón. Joyero Luis Menendez Oviedo. Época: S.XX Precio de salida: 3750€

249 249. Gubia realizada en piedras duras Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 30€

248 247. Puñal realizado en hierro Época: S. XIX Medidas: 50 cm Precio de salida: 40€

251 250. Castañuelas realizadas en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 7,5 cm Precio de salida: 180€

248. Daga oriental realizada en metal. Época: S. XX Medidas: 65 cm Precio de salida: 30€

252 251. Lote compuesto por 5 hormas realizadas en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 7x9x8 cm Precio de salida: 60€

252. lote compuesto por 5 pares de hormas de zapato realizadas en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 12x10x30 cm Precio de salida: 30€

254 253. Lote compuesto por 5 pares de hormas de zapato realizadas en madera Época: Principios S. XX Medidas: 10x23x8 cm Precio de salida: 80€

254. Baston Chopin realizado en marfil. Época: S. XIX Precio de salida: 100€

258 257. Castañuelas realizadas en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 9 cm Precio de salida: 180€

263. Navaja con chas de nácar. Época: S. XIX Medidas: 37 cm Precio de salida: 180€

266. Hélice de barco realizada en bronce Época: S. XX Medidas: 40x30x35 cm Precio de salida: 60€

264. lote compuesto por 5 piezas de escritorio. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

268 267. Compas de barco. Marca Sestrel Época: S. XIX Medidas: 12x19x19 cm Precio de salida: 100€

271 270. Lote compuesto por dos farolillos de barco verdes. Época: Principios S. XX Medidas: 22x17 cm Precio de salida: 60€

260. Navaja con cachas realizadas en hueso. Época: S. XIX Medidas: 41,5 cm Precio de salida: 180€

270 269. Hélice de barco realizada en bronce Época: S. XX Medidas: 64 cm Precio de salida: 90€

256. Lupa con mango de asta. Época: S. XX Medidas: 29 cm Precio de salida: 30€

259. Bastón pastoril realizado en madera tallada. Época: Mediados S.XX Medidas: 88 cm Precio de salida: 30€

262. Rosario realizado en madreperla y esmaltes Época: S. XX Precio de salida: 30€

265. Navaja con inscripción relativa a Cuba, 1830. Época: S. XIX Medidas: 50,5 cm Precio de salida: 300€

256 255. Lote compuesto por tres bastones realizados en madera ebonizada y metal plateado Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

258. Vaso pastoril realizado en asta con decoración incisa. Época: Principios S. XX Medidas: 14x12 cm Precio de salida: 90€

261. Lote compuesto por 6 pares de hormas de zapato realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 10x24x9 cm Precio de salida: 100€

268. Campana de barco realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 30x24x22 cm Precio de salida: 60€

272 271. Bandera náuticaÉpoca: S. XX Medidas: 300x190 cm Precio de salida: 90€

272. Lote compuesto por dos farolillos de barco rojos Época: Principios S. XX Medidas: 22x17 cm Precio de salida: 60€

1ª Sesión

274 273. Lote compuesto por dos faroles de barco realizados en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 50x42x25 cm Precio de salida: 90€

274. Farol de barco realizqado en latón y cristal Época: Principios S.XX Medidas: 39x37x30 cm Precio de salida: 60€

278 277. Barómetro de precisión con reloj de cuarzo Época: S. XX Medidas: 52x28 cm Precio de salida: 90€

283. Lote compuesto por dos ojos de buey realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 60€

286. Sombrilla oriental. Época: S. XX Precio de salida: 20€

284. Maqueta de barco pesquero realizada en madera policromada. Época: S. XX Medidas: 46x60x22 cm Precio de salida: 60€

288 287. lote compuesto por 8 cajas de musica. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x18x9 cm Precio de salida: 40€

291 290. Lote compuesto por siete muñecas varias. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 120€

280. Barómetro barco realizado en bronce con forma de timón. Época: S.XX Medidas: 13x14 cm Precio de salida: 50€

290 289. Lote compuesto de tres muñecas. Época: S. XX Precio de salida: 30€

276. Catalejos realizado en latón y piel. Época: Principios S. XX Medidas: 43 cm Precio de salida: 90€

279. Lote de 5 bolas de barco realizadas en madera de ébano y hueso. Época: Principios S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 150€

282. Silbato de barco realizado en metal. Época: Principios S. XX Medidas: 11 cm Precio de salida: 50€

285. Lote compuesto por tres faroles ojos de buey realizados en bronce. Época: Principios S.XX Medidas: 22x34x29 cm Precio de salida: 100€ 17x37x25cm. y 12x23x23cm.

276 275. Timón de barco realizado en bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 105x60x44 cm Precio de salida: 500€

278. Lote compuesto por dos farolillos de barco blancos Época: Principios S. XX Medidas: 22x17 cm Precio de salida: 60€

281. Ancla de barco realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 90x38 cm Precio de salida: 80€

288. Cabezudo realizado en papier maché representando demonio. Época: Mediados S. XX Medidas: 57x54 cm Precio de salida: 80€

292 291. Lote compuesto por 7 cajas de música. Época: Mediados S. XX Medidas: 18x16x7,5 cm Precio de salida: 40€

292. Caballo balancín realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 66x66x20 cm Precio de salida: 100€

294 293. Abanico realizado en hueso con dorado y plata corlada representando escenas románticas. Época: S. XIX Medidas: 27 cm Precio de salida: 120€

294. Abanico realizado en marfil pintado a mano. España. Época: S. XIX Medidas: 17 cm Precio de salida: 100€

302 301. Caballo balancín realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 77x83x23 cm Precio de salida: 120€

303. Abanico con varillaje realizado en nácar representando escena cortesana. Con marco. Época: Principios S. XX Medidas: 25,5x50 cm Precio de salida: 100€ Antigua restauración.

306. Teléfono de campaña de la marca Standar Eléctrica. Época: Principios S. XX Medidas: 20x21,5x11,5 cm Precio de salida: 60€

304. Muñeco autómata con música. Época: S.XX Medidas: 20x22 cm Precio de salida: 120€

308 307. Prismáticos Época: Finales S. XIX Medidas: 15x12 cm Precio de salida: 20€

311 310. Microscopio. Marca Zeiss. Época: S. XX Medidas: 32x20x14 cm Precio de salida: 120€

300. Marioneta realizada en trapo representando arlequín Época: S. XX Medidas: 47x18 cm Precio de salida: 10€

310 309. Teléfono realizado en baquelita. Época: Años 60. Medidas: 15x23x18 cm Precio de salida: 30€

296. Abanico representando escena oriental Época: S. XX Medidas: 88,5 cm Precio de salida: 20€

299. Lote compuesto por 8 cajas de música. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x13x8 cm Precio de salida: 40€

302. Futbolín realizado en madera y rejilla Época: Principios S. XX Medidas: 27x74x33 cm Precio de salida: 50€

305. Abanico realizado en hueso y país pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 40€

296 295. lote compuesto por 7 abanicos. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

298. Lote compuesto por 6 muñecas varias. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 120€

297. Lote compuesto por 7 abanicos. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

308. Globo terráqueo. Época: años 70 Medidas: 42,5x34 cm Precio de salida: 80€

312 311. Xilófono. Época: S. XX Medidas: 74x47 cm Precio de salida: 120€

312. Teléfono blanco. Época: S. XX Medidas: 21x16x28 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

314 313. Teodolito. Marca Elliot Bros. Londón Época: Principios S. XX Medidas: 40x57x32 cm Precio de salida: 180€

314. Gramófono. Época: S.XX Precio de salida: 40€

318 317. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV Época: S. XX Medidas: 44x30x12 cm Precio de salida: 60€

323. Reloj de sobremesa realizado en raíz de nogal y latón. Época Art deco Época: Principios S. XX Medidas: 16x26x6 cm Precio de salida: 40€ Presenta desperfectos

326. Reloj americano realizado en madera de caoba Época: Principios S. XX Medidas: 51x27x11 cm Precio de salida: 40€

324. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y mármol. Estilo Luis XVI Época: Fin S. XIX Medidas: 23x37x17 cm Precio de salida: 90€

328 327. Reloj despertador realizado en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 15,5x11x6 cm Precio de salida: 30€

331 330. Reloj con caja realizada en madera tallada. maquinaria eléctrica Época: S. XX Medidas: 47x16 cm Precio de salida: 30€

320. Reloj realizado en madera de nogal. Época alfonsina Época: Principios S. XX Medidas: 73,5x36x17 cm Precio de salida: 50€

330 329. Reloj de sobremesa realizado en mármol. Época Art deco Época: Principios S. XX Medidas: 23x42x10 cm Precio de salida: 50€

316. Gramófono. Época: S. XX Precio de salida: 40€

319. Reloj de sobremesa realizado en madera lacáda con decoración oriental Época: Principios S. XX Medidas: 16x27,5x6,5 cm Precio de salida: 40€ A revisar maquinaria

322. Reloj realizado en mármol belga y calamina Época: Fin S. XIX Medidas: 42x33x19 cm Precio de salida: 80€

325. Reloj realizado en mármol y bronce representando putti. Época: S. XIX Medidas: 57x31x17 cm Precio de salida: 90€

316 315. Teléfono con reloj realizado en ónix. Época: S.XX Medidas: 11x30x24 cm Precio de salida: 90€

318. Reloj realizado en mármol con figura de bailarina realizada en bronce dorado. Época Art deco Época: S. XX Medidas: 24x45x10 cm Precio de salida: 80€

321. Reloj de sobremesa realizado en calamina y latón representando dama Época: S. XX Medidas: 55x15 cm Precio de salida: 40€

328. reloj realizado en calamina representando angelotes. Época: Fin S. XIX Medidas: 57x33x21 cm Precio de salida: 80€

332 331. Reloj de sobremesa con guarnición realizado en bronce dorado y plateado. Época: Fin S. XIX Medidas: 37x28x12,5 cm Precio de salida: 120€

332. Reloj realizado en madera. Estilo imperio. Maquinaria electrica Época: S. XX Medidas: 52x29x15 cm Precio de salida: 80€

334 333. Figura realizada en porcelana representando vendedor ambulante. Marca Sauthier Época: S. XX Medidas: 20x18x14 cm Precio de salida: 60€

334. Reloj de bolsillo realizado en oro de 18 cts. Marca Angora. Época: S. XIX Precio de salida: 500€

338 337. Reloj morez escape catalino, con sistema despertador Época: S. XIX Medidas: 48x28 cm Precio de salida: 180€

336 335. Reloj de columnas realizado en madera ebonizada y bronce dorado. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 46x24x14 cm Precio de salida: 120€

339 338. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Francia. Época: S. XIX Medidas: 40x19,5x10 cm Precio de salida: 300€

336. Reloj de bolsillo de señora realizado en oro. Época: S. XIX Precio de salida: 250€

340 339. Reloj linterna holandés. Época: S. XIX Medidas: 30x21 cm Precio de salida: 180€

340. Reloj de sobremesa con marquetería de latón y carey tipo Boulle. Bayonne. Época: S. XIX Medidas: 43x24x15 cm Precio de salida: 300€

343 341. Reloj de pie ingles con fases lunares y día del mes, caja realizada en madera de caoba.. Época: S. XIX Medidas: 232x61x35 cm Precio de salida: 1500€

343. Reloj tipo Grandfather realizado en madera de caoba. Firmado Thomas Cooper Época: S. XIX Medidas: 227x77x24 cm Precio de salida: 900€

342. Reloj realizado en cristal de roca con firma Breguet. Estilo Imperio Época: S. XIX Medidas: 53x26x14,5 cm Precio de salida: 2500€

344. Reloj de autómatas con carrillón.Reloj de órgano "Flötenuhr" Época: Mediados S. XIX Medidas: 91x59x35 cm Precio de salida: 12000€ El reloj de órgano, también llamado de flautas, es un reloj musical. Se le llama reloj de flautas ó de órgano, recibiendo en alemán el nombre de “Flötenuhr”. Los relojes de flautas se fabricaron bastante entre 1820 y 1870. Los diales solían ser de gran tamaño, en madera estucada y pintada. Algunos tenian un escenario con autómatas que danzaban girando sobre si mismas y en círculo cuando sonaba la música. Otros disponían sobre el dial de un reducido número de autómatas representando músicos, que realizaba movimientos al son de la melodía. Las flautas solían ser de madera y en ocasiones llegaban a tener hasta 70. Había relojes cuyo mecanismo musical se accionaba mediante monedas que se encontraban en lugares públicos para que la gente bailara al son de la música.

1ª Sesión

346 345. Figura realizada en malaquita representando pez y personaje oriental Época: Principios S. XX Medidas: 9x14x3,5 cm Precio de salida: 120€

346. Figura realizada en jade representando ave. China. Época: Años 20 Medidas: 6,5x4,5 cm Precio de salida: 60€

350 349. Talla realizada en piedra dura. China Época: S. XIX Medidas: 14x27 cm Precio de salida: 60€

355. Figura realizada en malaquita representando dama oriental. China. Época: Principios S. XX Medidas: 15x8 cm Precio de salida: 120€

358. Centro realizado en porcelana esmaltada con decoración de angelotes. Época: Principios S. XX Medidas: 31x44x24 cm Precio de salida: 30€

356. Figura realizada en jade representando elefante. Época: S.XX Medidas: 8x10,5 cm Precio de salida: 60€

360 359. Colgante realizado en jade y oro. China Época: S. XX Medidas: 2 cm Precio de salida: 30€

363 362. Lote compuesto por cuatro jarrones de opalina azul Época: Principios S. XX Medidas: 24x10 cm Precio de salida: 60€

352. Figura realizada en ojo de tigre representando dama oriental. China. Época: S. XX Medidas: 13x7 cm Precio de salida: 120€

362 361. Cenicero realizado en alabastro representando personaje oriental. Época: Mediados S. XX Medidas: 12x11x21 cm Precio de salida: 30€

348. Figura realizada en coral representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 10,5 cm Precio de salida: 60€

351. Figura realizada en piedras duras. China Época: Principios S. XX Medidas: 39x17x10 cm Precio de salida: 90€

354. Figura realizada en madera tallada representando personaje oriental. Época: S. XX Medidas: 25x12 cm Precio de salida: 20€

357. Figura realizada en piedra dura representando dama orienta. China. Época: S. XX Medidas: 12x5 cm Precio de salida: 90€

348 347. Lote compuesto por dos tallas realizadas en madera representando ancianos orientales Época: S. XX Medidas: 25x7 cm Precio de salida: 20€

350. Esenciero para rape realizado en ambar rojo. China. Época: Principios S. XX Medidas: 8x5 cm Precio de salida: 180€

353. Figura realizada en piedra dura representando pájaro y flores. China. Época: S. XX Medidas: 18x10x6 cm Precio de salida: 90€

360. Pareja de figuras realizadas en lapis lazuli representando damas orientales. Época: Principios S. XX Medidas: 14x11 cm Precio de salida: 150€

364 363. jarrón realizado en porcelana oriental con decoración de aves Época: Principios S. XX Medidas: 46,5x18 cm Precio de salida: 40€

364. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China Época: Fin S. XIX Medidas: 26x9 cm Precio de salida: 80€

366 365. lote compuesto por siete collares y ocho pulseras realizados en marfil y coral con joyero Época: S. XX Precio de salida: 300€

366. Máscara japonesa Kabuki Época: S. XIX Medidas: 29x20x16 cm Precio de salida: 225€

370 369. Pareja de máscaras realizadas en plata. Medidas: 28x23 cm Precio de salida: 250€

375. Escribanía china realizada en bronce y esmalte closonier. Época: S. XIX Medidas: 15x13x8 cm Precio de salida: 550€

378. Pareja de jarrones realizado en closonier. China Época: Principios S. XX Medidas: 17x14 cm Precio de salida: 90€

376. Jarrón realizado en porcelana con decoración floral. Japón. Época: S.XX Medidas: 33x28 cm Precio de salida: 120€

380 379. Polvera realizada en plata con interior en plata vermeille y decoración guilloché en esmalte Época: Principios S. XX Medidas: 3x7x4 cm Precio de salida: 100€

383 382. Lote compuesto por cuatro figuras realizadas en marfil representando caballos Época: Principios S. XX Medidas: 4,5x7 cm Precio de salida: 30€

372. Violetero realizado en bronce con decoración de aves y flores. Época: S. XIX Medidas: 19x7,5 cm Precio de salida: 150€

382 381. Cabeza de oveja realizada en marfil. Época: S. XVIII Medidas: 7x5x8 cm Precio de salida: 150€

368. Jarrón realizado en porcelana de Cantón "Familia rosa". China Época: S. XIX Medidas: 47x20 cm Precio de salida: 150€

371. Jarrón realizado en porcelana de Cantón. China Época: S. XIX Medidas: 45x22 cm Precio de salida: 150€

374. Jarrón realizado en metal esmaltado closonier. China Época: S. XX Medidas: 42,5x34 cm Precio de salida: 30€

377. Taza realizada en porcelana Tuchay. China. Época: S. XIX Medidas: 4x5,5, cm Precio de salida: 120€

368 367. Pareja de jarrones realizados en porcelana japonesa. Época: Mediados S. XX Medidas: 56x26 cm Precio de salida: 120€

370. Palmatoria realizada en bronce closonier. Época: Principios S. XX Medidas: 6x20x10 cm Precio de salida: 40€

373. Bote de pinceles realizado en porcelana blanca y azul con decoración floral. China. Época: S. XVIII Medidas: 15x19 cm Precio de salida: 400€

380. Pareja de jarrones realizados en cerámica y metal con decoración de dragones y aves. China Época: S. XX Medidas: 75,5x30,5 cm Precio de salida: 90€

384 383. Figura realizada en marfil oriental representando guerrero. Época: S. XX Medidas: 26x18 cm Precio de salida: 550€

384. Mango de sombrilla modernista realizado en marfil representando mujer desnuda. Época: Principios S. XX Medidas: 13,5 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

386 385. Pareja de dignatarios realizados en marfil. China Época: Principios S. XX Medidas: 12x6x5 cm Precio de salida: 375€

387 386. Escultura realizada en marfil representando cazador indio Época: Fin S. XIX Medidas: 15 cm Precio de salida: 275€

390 389. Figura realizada en marfil representando Diosa india. Época: Principios S.XX Medidas: 18x5 cm Precio de salida: 80€

395. Lote compuesto por tres mecheros Época: S. XX Precio de salida: 50€

398. Lote compuesto por tres sellos de lacre Época: S. XIX Medidas: 8 cm Precio de salida: 60€

396. Cofre realizado en bronce dorado con decoración de angelitos. Época: S. XIX Medidas: 12,5x20x10 cm Precio de salida: 350€

400 399. Cofre realizado en cuero repujado y plata. Madrid Época: 1930 Medidas: 22,5x46,5x14 cm Precio de salida: 1500€

403 402. Lote compuesto por dos cajas realizadas en madera Época: S. XX Medidas: 27x23x14 cm Precio de salida: 20€ 14x19x14 cm

392. Polvera cigarrera realizada en plata y plata dorada de 935 con punzones de Trousseau, Austria y esmalte Época: Principios S. XX Medidas: 3x8,5 cm Precio de salida: 400€

402 401. Lote compuesto por cinco cajas de plata Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

391. Lote compuesto por cinco marcos de miniatura realizados en metal plateado y bronce Época: S. XX Medidas: 12x10 cm Precio de salida: 30€

394. lote compuesto por dos cajas realizadas en madera tallada y lacada Época: S. XX Precio de salida: 20€

397. Joyero realizado en bronce dorado representando cómoda Luis XVI con patas Época: S. XIX Medidas: 15x17 cm Precio de salida: 200€

388. Figura realizada en marfil representando diosa india. Época: Principios S.XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 60€

387. Figura realizada en marfil representando pescador japonés. Época Meiji Época: S. XIX Medidas: 10 cm Precio de salida: 100€

390. Lote compuesto por 3 cajas y tres polveras Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

393. Lote compuesto por tres cajitas. Época: S. XX Medidas: 5x8 cm Precio de salida: 30€

400. Joyero realizado en madera con decoración de latón. China Época: S. XX Medidas: 7x25x10 cm Precio de salida: 30€

404 403. Marco realizado en plata con esmalte de Limoges Época: S. XX Medidas: 14,5x11 cm Precio de salida: 30€

404. Lote compuesto por dos cajitas de metal. Época: S. XX Medidas: 10,5x12x8 cm Precio de salida: 60€ 6,5x6,5x5 cm. 34

406 405. Joyero realizado en metal y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 6x7x11,5 cm Precio de salida: 60€

407 406. Jardinera realizada en latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 18x32,5x20,5 cm Precio de salida: 40€

408 407. Lote compuesto por cuatro centros de cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 5x22x9 cm Precio de salida: 20€

408. Lote compuesto por tres cajas realizadas en porcelana Época: S. XIX - XX Precio de salida: 90€

410 409. Pareja de cajas huevo realizadas en porcelana pintada Época: S. XX Medidas: 10x6 cm Precio de salida: 40€

410. Lote compuesto por dos cajas realizadas en metal Época: Principios S. XX Medidas: 8x18x12 cm Precio de salida: 20€

411. Moto con sidecar de la marca inglesa B.S.A. modelo M22 de 500 c.c. año 1937 re-matriculada en 1951. Época: 1937 Precio de salida: 3500€

412 412. Calesa o coche de caballos. Época: S. XX Precio de salida: 600€

1ª Sesión

414 413. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI Época: S. XIX Medidas: 74x40 cm Precio de salida: 180€

415 414. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 180x116 cm Precio de salida: 275€

418 417. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada Época: S. XIX Medidas: 88x61 cm Precio de salida: 80€

423. Espejo de vestidor realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 182x68x70 cm Precio de salida: 150€

426. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 180x215 cm Precio de salida: 180€

424. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 188x108 cm Precio de salida: 250€

428 427. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Époica isabelina. Época: S. XIX Medidas: 148x90 cm Precio de salida: 180€

431 430. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 200x126 cm Precio de salida: 350€

420. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 218x110 cm Precio de salida: 220€

430 429. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 182x128 cm Precio de salida: 350€

419. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Mediados S. XX Medidas: 72 cm Precio de salida: 50€

422. Espejo de vestidor realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 166x72x32 cm Precio de salida: 120€

425. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 86x60 cm Precio de salida: 60€

416. Espejo realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 198x96 cm Precio de salida: 50€

415. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 117x76 cm Precio de salida: 70€

418. Espejo trumeau realizado en madera tallada y policromada y la pintura representa paisaje. Época: Finales S. XIX Medidas: 170x82 cm Precio de salida: 150€

421. Espejo realizado en madera tallada dorada y policromada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 180x116 cm Precio de salida: 225€

428. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 86x59 cm Precio de salida: 80€

432 431. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 188x138 cm Precio de salida: 120€

432. espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Mediados S. XX Medidas: 134x88 cm Precio de salida: 50€ 36

434 433. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada con respaldo de rejilla. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 95x79x56 cm Precio de salida: 250€

434. Mesa de despacho realizada en madera de caobra con decoración de bronces. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 68x170x92 cm Precio de salida: 700€

438 437. Mesa realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 74x99x70 cm Precio de salida: 120€

443. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 98x51x64 cm Precio de salida: 120€

446. Pareja de butacas relaizadas en madera tallada y dorada. Estilo luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 75x67x56 cm Precio de salida: 300€

444. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 90x67x63 cm Precio de salida: 120€

448 447. Sofá de tres plazas realizado en madera de caoba y tapizado. Época fernandina. Época: S. XIX Medidas: 90x230x95 cm Precio de salida: 250€

451 450. Bonco realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Mediados S. XX Medidas: 95x138x64 cm Precio de salida: 180€

440. Mesa de centro realizada en madera tallada y dorada con encimera de mármol. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 83x126x70 cm Precio de salida: 350€

450 449. Lote compuesto por dos butacas realizadas en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 110x60x56 cm Precio de salida: 60€

436. Chais-longe realizada en madera tallada y dorada. Época Napoleón IIIÉpoca: S. XIX Medidas: 92x158x70 cm Precio de salida: 180€

439. Biombo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 183x150 cm Precio de salida: 180€

442. Mueble entredos realizado en madera ebonizada con marquetería de latón y carey, tipo Boulle. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 103x110x42 cm

445. Armario realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 190x51x92 cm Precio de salida: 250€

436 435. Consola relizada en madera tallada y dorada de caoba, transformada en lavabo. Época: S. XIX Medidas: 92x118x53 cm Precio de salida: 120€

438. Cómoda barco realizada en alcanfor y marquetería de latón. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 106x100x45 cm Precio de salida: 2500€

441. Pareja de butacas realizadas en madera tallada con pátina verde y dorado. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 90x60x45 cm Precio de salida: 150€

448. Mesa de centro realizada en madera ebonizada con decoración de bronces y marquetería de latón y carey, tipo boulle. Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 75x130x77 cm

452 451. Sofá realizado en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 98x128x60 cm Precio de salida: 120€

452. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 98x44x43 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

454 453. Butaca orejero tapizado en piel verde. Época: S. XX Medidas: 81x85x93 cm Precio de salida: 60€

455 454. Calesa de mano realizada en madera y hierro con tapizado en piel. Época: S. XIX Medidas: 110x190x84 cm Precio de salida: 700€

458 457. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 82x76x74 cm Precio de salida: 90€

463. Vitrina realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 180x86x38 cm Precio de salida: 350€

466. Pareja de butacas realizadas en madera ebonizada con decoración floral. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 90x53x60 cm Precio de salida: 300€

464. Lote compuesto por cinco sillas realizadas en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 89x44x48 cm Precio de salida: 120€

468 467. Consola con espejo realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 248x130x59 cm Precio de salida: 900€

471 470. Sofá de dos plazas tapizado en piel verde. Época: S. XX Medidas: 81x155x93 cm Precio de salida: 120€

460. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 176x123x55 cm Precio de salida: 500€

470 469. Pareja de columnas salomonicas realizadas en madera dorada y marmoleada. Época: S.XVIII Medidas: 150x25 cm Precio de salida: 300€

459. Consola realizada en madera dorada y policromada. Época Reina Gobernadora. Época: Principios S. XIX Medidas: 86x126,5x56 cm Precio de salida: 200€

462. Mesa baja realizada en madera policromada con encimera de mármol. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 45x120x60 cm Precio de salida: 50€

465. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 97x57x56 cm Precio de salida: 80€

456. Virtrina realizada en madera tallada y dorada. estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 161x88x40 cm Precio de salida: 400€

455. Rinconera realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 97x86x59 cm Precio de salida: 50€

458. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S.XX Medidas: 96x74x42 cm Precio de salida: 80€

461. Lote compuesto por cuatro sillas en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 110x48x48 cm Precio de salida: 50€

468. Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada. época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 93x50x48 cm Precio de salida: 60€

472 471. Sofá realizado en madera de caoba. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 90x143x44 cm Precio de salida: 180€

472. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 93x46x48 cm Precio de salida: 120€

474 473. Armario de tres cuerpos realizado en raíz de nogal y palosanto. Época Art deco. Época: Principios S. XX Medidas: 1,87x200x56 cm Precio de salida: 350€

474. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 69x67x50 cm Precio de salida: 90€

478 477. Pareja de butacas giratorias realizadas en madera y tapizadas en piel. Época: S. XX Medidas: 90x78x70 cm Precio de salida: 100€

483. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de pino. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 108x112x48 cm Precio de salida: 250€

486. Biombo de tres hojas realizado en madera de nogal y tapizado. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 175x200 cm Precio de salida: 40€

484. Sillón giratorio realizado en madera y tapizado en piel. Época: S. XX Medidas: 110x80x80 cm Precio de salida: 120€

488 487. Sofá tapizado en terciopelo. Época: Principios S. XX Medidas: 85x160x85 cm Precio de salida: 150€

491 490. Butaca realiza en madera de nogal. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 110x72x80 cm Precio de salida: 90€

480. Cómoda catalana realizada en madera de caoba y marquetería de nácar. Época Fernandina Época: S. XIX Medidas: 99x117x60 cm Precio de salida: 200€

490 489. Mesa mostrador realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 84x150x72 cm Precio de salida: 120€

476. Cuna realizada en madera de nogal. Estilo fernandino. Época: Principios S. XX Medidas: 138x108x54 cm Precio de salida: 200€

479. Consola realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 79x148x37 cm Precio de salida: 60€

482. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 66x86x45 cm Precio de salida: 50€

485. Sofá de dos plazas realizado en madera de nogal y tapizado en tercipopelo marrón. Años 40. Época: S. XX Medidas: 90x52x78 cm Precio de salida: 100€

476 475. Sofá realizado en madera de caoba. Época modernista Época: Fin S. XIX Medidas: 80x112x45 cm Precio de salida: 80€

478. Cómoda-secreter realizado en madera de nogal. Época: Principios S.XX Medidas: 109x98x50 cm Precio de salida: 120€

481. Mesa escritorio realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 88x107x55 cm Precio de salida: 100€

488. Consola realizada en madera dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 83x101x38 cm Precio de salida: 120€

492 491. Banco realizado en madera de pino policromado. Baviera Época: Principios S. XIX Medidas: 100x150x48 cm Precio de salida: 120€

492. Frente de altar realizado en madera dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 55x143x35 cm Precio de salida: 225€

2ª Sesión Del lote 493 al 1.108

2 de Marzo - 18:30h.

Pintura Objetos Muebles

La mayoría de los lotes de la sesión son a beneficio de la Asociación Española Contra el Cáncer

888. Prensa de vino realizada en hierro y madera de la fabrica de Marrodan Y Rezola Logroño.

494 493. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Puerta"

494. GABRIELLE VERMOT (Francia S. XX) Título: "Mujer"

Ilegible

G. Vermot

Óleo sobre tabla 35x22,5 cm Precio de salida: 20€

Dibujo acuarelado 19x13 cm Precio de salida: 30€

498 497. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Técnica mixta sobre papel 55x35 cm Precio de salida: 10€

496. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Pareja de cuadros" M.M. Óleo sobre tabla 21,5x31 cm Precio de salida: 20€

500 499. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje costero"

500. JUAN BARBA (Madrid, 1915 - 1982) Título: "Escena goyesca"

Anagramado

Barba

Óleo sobre tabla 40x50 cm Precio de salida: 20€

Dibujo sobre papel 15x31,5 cm Precio de salida: 120€

502. LOUIS ICART (Toulouse 1880 - París 1950) Título: "Bailarina"

503. K. TOÑO FRADE HIJO (Bilbao, 1945) Título: "Iglesia de San Juan, Gernika"

Louis Icart

K-Toño Frade

Grabado 51x58 cm Precio de salida: 100€

Técnica mixta sobre cartón 34x34 cm Precio de salida: 90€

506 505. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Moulin Rouge" Óleo sobre lienzo 80x40 cm Precio de salida: 30€

496 495. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "Pareja de grabados coloreados representando caballos" 50x60 cm Precio de salida: 120€

498. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Rosas" Óleo sobre cerámica 20x20 cm Precio de salida: 40€

501. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón con loro" Óleo sobre lienzo 49,5x65 cm Precio de salida: 60€

504. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Puerto con barcos" Óleo sobre tabla 74x40 cm Precio de salida: 100€

506. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Desnudo femenino"

507. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje con piedras"

508. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Pareja de retratos"

E de Rougemont

Ilegible

Miguel andrés 1951

Acuarela sobre papel 21x24 cm Precio de salida: 30€

Técnica mixta. 27x22 cm Precio de salida: 20€

Fotografía 60x50 cm Precio de salida: 40€

509. ESCUELA INGLESA (S. XX) Título: "Personajes"

510. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Pájaros"

D. C. Veazey 25

Ilegible 2005

Acuarela 15x10 cm Precio de salida: 20€

Óleo sobre lienzo 27x19 cm Precio de salida: 15€

512 511. ESCUELA PERSA (S. XIX) Título: "Escena con personajes" Gouache y tinta sobre papel 25x16 cm Precio de salida: 120€

512. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Pescador en la orilla del río" R Julian Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 80€

2ª Sesión

513. FLORENCIO OCARIZ VECINO (San Sebastián, 1920-2005) Título: "Interior de bodega"

514. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje nevado"

515. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) Título: "Paisaje rural con árboles"

516. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Paisaje rural con río"

F. Ocariz

J. Urguell

Suárez Alba

Ilegible

Óleo sobre tabla 49x42 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 100€

Grabado coloreado 32,5x25 cm Precio de salida: 30€

518 517. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje con puente"

518. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Paisaje" Óleo sobre tabla 24x34 cm Precio de salida: 30€

G. Karoly Óleo sobre lienzo 60,5x73 cm Precio de salida: 60€

522 521. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: “Abstracción” Óleo sobre cartón 24x20 cm Precio de salida: 60€

526 525. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Paisaje con personajes" Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 90€

520. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Puerto" Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 90€

524 523. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Maison a Pasajes" Offset 25x36 cm Precio de salida: 20€

527 526. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Flores a la Virgen" Óleo sobre lienzo 81x54 cm Precio de salida: 90€

530 529. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Mujeres " Óleo sobre lienzo 81x60 cm Precio de salida: 30€

519. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje costero" Óleo sobre lienzo 100x75 cm Precio de salida: 30€

522. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) Título: "Niño Jesús de la Pasión" Óleo sobre lienzo 82x61 cm Precio de salida: 30€

Godard

524. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Paisaje" F. Cebollino Óleo sobre lienzo 49x73 cm Precio de salida: 90€

528 527. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Jarrón con flores"

528. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Vista de Montmartre"

Sarriegui

Ilegible

Óleo sobre lienzo 73,5x55 cm Precio de salida: 80€

Aguafuerte 16x20 cm Precio de salida: 10€

530. "STEPHAN" EBERHARD MESSERSCHIDT (Hamburgo, 1929) Título: "Retrato dama"

531. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Puerto con barcos"

532. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Personajes"

F. Seas -4-59

Ilegible

Stephan

Óleo sobre lienzo 75,5x65 cm Precio de salida: 120€

Dibujo tinta 52x37 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre lienzo 100x65 cm Precio de salida: 150€

534 533. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje rural" Óleo sobre lienzo 98x146 cm Precio de salida: 40€

534. JON SOBERA (Bilbao, 1977) Título: "Palacio de Cristal de Madrid" Fotografía sobre Dibond, 1/5 62x135 cm Precio de salida: 200€

538 537. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje rural" Óleo sobre lienzo 54x72 cm Precio de salida: 30€

542 541. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Pajaros" Acuarela sobre papel 46x30 cm Precio de salida: 10€

549 549. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje urbano" Óleo sobre lienzo 80x40 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre cartón 39x48 cm Precio de salida: 100€

540. ESCUELA FRANCESA (Fin S. XIX) Título: "Mujer leyendo" Óleo sobre lienzo 50x60 cm Precio de salida: 120€

Anagramado Impresión 26x36 cm Precio de salida: 20€

544 543. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Pescadores" Óleo sobre lienzo 49,5x61 cm Precio de salida: 90€

M. Taubman Acuarela sobre papel 12x17 cm Precio de salida: 50€

544. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje" Óleo sobre lienzo 80x64 cm Precio de salida: 50€

546. G. KAROLY (Escuela europea, S. XX) Título: "Río"

547. ISIDORO DE GUINEA (Bilbao, 1889 - 1947) Título: "Vista de Txatxarramendi"

S Karolyl

GUINEA

Óleo sobre lienzo 61x73 cm Precio de salida: 60€

Dibujo coloreado sobre papel 30x37 cm Precio de salida: 200€

Zaldunbide

536. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Vista de Txatxarramendi"

539. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Port and Town of St. Sebastian"

542. ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN (Bilbao, 1909 – 1990) Título: “Pareja de acuarelas”

545. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Bodegón" Óleo sobre lienzo 38x48 cm Precio de salida: 90€

536 535. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Escena de caza" Óleo sobre lienzo 195x110 cm Precio de salida: 200€

538. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Estudio" Óleo sobre lienzo 100x73 cm Precio de salida: 40€

J Saenz

548. MARÍA MUÑOZ DÍAZ (MÁLAGA, ÚLTIMO TERCIO SIGLO XIX - MEDIADOS SIGLO XX) Título: "Marina" M. Muñoz Diaz Óleo sobre lienzo 81x54 cm Precio de salida: 180€

550. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Bodegón de flores"

551. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje con río"

552. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Sin título"

Ilegible

Alzuita

Uriarte

Óleo sobre lienzo 60x130 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 51x65 cm Precio de salida: 120€

Acrílico sobre lienzo 20x20 cm Precio de salida: 80€

2ª Sesión

554 553. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Paisaje" Óleo sobre lienzo 63,5x75 cm Precio de salida: 100€

555 554. K. TOÑO FRADE HIJO (Bilbao, 1945) Título: "Casa de Juntas de Gernika"

555. ESCUELA BELGA (S. XIX) Título: "Familia" Fotografía 30x40 cm Precio de salida: 50€

K-Toño Tinta y Acuarela 31x48,5 cm Precio de salida: 60€

558 557. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "San Isidro Labrador" Óleo sobre zinc 34x24 cm Precio de salida: 150€

559 558. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) Título: "Ecce Homo" Óleo sobre lienzo 67x53 cm Precio de salida: 90€

556. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Escena campestre" Óleo sobre lienzo 106x79 cm Precio de salida: 120€

560 559. ESCUELA MEXICANA MEXICANA (S. XIX) Título: "Catedral de Puebla con poblana"

560. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Personaje con espada" Óleo sobre lienzo 54x62 cm Precio de salida: 150€

Ilegible Óleo sobre lienzo 99x75 cm Precio de salida: 200€

562 561. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "Marina"

562. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Virgen con niño" Óleo sobre lienzo 105x80 cm Precio de salida: 425€

Walter, 1892 Óleo sobre cartón 25x35 cm Precio de salida: 400€

566 565. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Santa Lucía" Óleo sobre lienzo 48x34 cm Precio de salida: 120€

563. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de joven"

564. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje urbano"

Con firma apócrifa: F. Madrazo

Ilegible

Óleo sobre lienzo 75x60 cm Precio de salida: 130€

Gouache sobre papel 20,5x20 cm Precio de salida: 250€

567 566. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Desnudo femenino" Óleo sobre lienzo 58x46 cm Precio de salida: 50€

570 569. ESCUELA VASCA (S. XIX) Título: "Pareja de Niños " Óleo sobre lienzo 60x47 cm Precio de salida: 120€

568 567. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Muelle con personajes" Torrens Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 100€

571 570. ANTONIO ANDIVERO (Montevideo, Uruguay 1934) Título: "Pareja de grabados coloreados" Andivero-77 56/250 y 90/250 14x13 cm Precio de salida: 30€

568. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Estandarte de la Virgen de la Misericordia" Óleo sobre lienzo 49x68 cm Precio de salida: 90€

572 571. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Virgen con Niño" Óleo sobre lienzo 81x65 cm Precio de salida: 60€

572. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Pareja de paisajes" Ilegible Óleo sobre tabla 14x18 cm Precio de salida: 130€

574 573. Relieve realizado en metal policromado representando bodeguero. Trabajo vienés. Época: S. XIX Medidas: 11,5x12 cm Precio de salida: 120€

574. Bandeja pintada representando bodegón de flores. Época: Mediados S. XX Medidas: 41x54 cm Precio de salida: 30€

578 577. Lote compuesto por siete iconos pintados con revestimiento en plata Época: S. XX Precio de salida: 150€

583. Bajo relieve realizado en madera tallada y policromada representando a Belcebú. Época: Mediados S. XX Medidas: 106x77,5 cm Precio de salida: 120€

586. Placa realizada en bronce dorado representando puerta de Iglesia. Época: S.XX Medidas: 36,5x28,5 cm Precio de salida: 120€

584. ESCUELA RUSA, Madera tallada y policromada 45,5x32 cm (S. XX) Título:"Icono Virgen con Niño" Firma: Ilegible Precio de salida: 40€

588 587. Caja realizada en bronce representando paloma con pichón. Época: S. XIX Medidas: 11,5x18x13 cm Precio de salida: 200€

591 590. Pareja de marcos realizados en mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 23,5x17,5 cm Precio de salida: 20€ 14,5X12 cm.

580. Tapiz realizado en lana representando escena galante Época: Fin S. XIX Medidas: 145x206 cm Precio de salida: 100€

590 589. Recipiente para confitura realizado en plata. Pisarello Época: Ultimo tercio S. XVIII Medidas: 7,5x21x17,5 cm Precio de salida: 550€

576. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título:"La femme au masque", L Perilhou, 34x26 cm Precio de salida: 10€

579. Collage realizado con alas de mariposa representando ave. Época: S.XX Medidas: 53x33 cm Precio de salida: 20€

582. Hoja del árbol de Gernika. Época: S.XX Medidas: 25x20 cm Precio de salida: 30€

585. Cristal pintado representando cetrero. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x15 cm Precio de salida: 30€

576 575. Vitrina con bordados decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 35x49 cm Precio de salida: 80€

578. Tapiz realizado en lana representando paisaje Época: Fin S. XIX Medidas: 145x206 cm Precio de salida: 100€

581. Lote compuesto por tres marcos marcos de madera con escenas japonesas Época: Principios S. XX Medidas: 20x13 cm Precio de salida: 20€

588. Samovar realizado en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x30 cm Precio de salida: 30€

592 591. Pareja de candelabros realizados en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 38x40 cm Precio de salida: 80€

592. Pareja de estribos realizados en hierro Época: S. XIX Medidas: 18x13x22 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

594 593. Plato gallonado realizado en plata. Mexico. Época: S. XX Medidas: 45 cm Precio de salida: 500€

595 594. Atril realizado en metal repujado con alma de madera. Época: S. XIX Medidas: 34,5x34,5x30 cm Precio de salida: 100€

596 595. Lote compuesto por 15 piezas realizadas en plata. Época: S.XX Medidas: (570gr) Precio de salida: 160€

596. Lote compuesto por dos marcos realizados en plata. Época: S.XX Medidas: 16x21 cm Precio de salida: 60€ 9 x 7 cm.

597 597. Lote compuesto por dos placas realizadas en bronce una representando a Jesús en el templo y firmada por Ramón Redondo, la otra representando aves Época: S.XX Medidas: 37x23 cm Precio de salida: 100€

599 598. Escribanía realizada en alpaca Época: Principios S. XX Medidas: 12,5x23x16 cm Precio de salida: 30€

602 601. Espejo realizado en metal plateado. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 18x16 cm Precio de salida: 40€

603. Centro realizado en estaño plateado. Época Modernista Época: Años 20 Medidas: 9x46,5x26 cm Precio de salida: 80€

606. Palmatoria realizada en plata con punzones de D. Arias, Madrid Villa y Corte, año 1827. . Madrid Época: S. XIX Medidas: 8x22 cm Precio de salida: 250€

604. Centro realizado en metal plateado representando ciervo y árbol. Época: Finales S. XIX Medidas: 46x36 cm Precio de salida: 120€

608 607. Espejo de sobremesa realizado en metal plateado. Estilo Luis XV Época: Principios S. XX Medidas: 49x35 cm Precio de salida: 40€

608. Lote compuesto por tres piezas de tocador realizadas en porcelana y metal Época: S. XX Precio de salida: 40€

611 610. Jarrón realizado en porcelana de Bavaria con decoración en azul cobalto y oro. Época: S. XX Medidas: 40x17 cm Precio de salida: 80€

600. Sacras realizadas en bronce dorado. Época neogótica. Época: Fin S. XIX Medidas: 63x53 cm Precio de salida: 150€

610 609. Pareja de figuras realizadas en porcelana de Miquel de Requena representando pescadores. Época: S. XX Medidas: 36 cm Precio de salida: 40€

599. Palmatoria realizada en plata. México Época: S. XX Medidas: 9x13 cm Precio de salida: 120€

602. Polvera realizada en plata. Época: Años 30 Medidas: 8x8 cm Precio de salida: 60€

605. Candelabro realizado en metal plateado representando vid. Época: S. XX Medidas: 53,5x43 cm Precio de salida: 30€

612 611. lote compuesto por tres piezas realizadas en cristal tallado y bocas de plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 16,5x11 cm Precio de salida: 60€

612. Juego de café compuesto por 15 piezas realizado en porcelana blanca con decoración floral. Santa Clara. Época: S. XX Precio de salida: 30€ 48

614 613. Pareja de platos realizados en porcelana Vargas, Segovia. Época: S. XX Medidas: 34 cm Precio de salida: 40€

614. Pareja de figuras de porcelana de Lippendorf representando pareja. Época: S. XX Medidas: 17x8 cm Precio de salida: 40€

618 617. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana con decoración neoclasica Época: Principios S. XX Medidas: 43x12x12 cm Precio de salida: 60€

623. Lámpara de pie realizada en porcelana china pintada. Época: S. XX Medidas: 41x17 cm Precio de salida: 30€

626. Lote compuesto por seis ceniceros realizados en cerámica Época: S. XX Medidas: 9 cm Precio de salida: 20€

624. centro realizado en porcelana representando escena galante Época: Principios S. XX Medidas: 11x14x8,5 cm Precio de salida: 40€

628 627. Juego de te realizado en porcelana pintada de Bavaria 13 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 30€

631 630. Vajilla compuesta por 68 piezas realizada en porcelana de Bidasoa Época: S. XX Precio de salida: 100€

620. Pareja de apliques realizados en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 20x9x27 cm Precio de salida: 80€

630 629. Lote compuesto por dos escudillas y un albarero realizados en cerámica. Época: S. XVIII Medidas: 26x11 cm Precio de salida: 350€

616. Juego de te de 13 piezas realizado en porcelana. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

619. Tabaquera realizada en madera y metal. Época: S. XX Medidas: 13x11 cm Precio de salida: 30€

622. juego de cafe realizado en porcelana con decoración de escenas clasicas compuesto por 11 piezas Época: S. XX Precio de salida: 40€

625. Lote compuesto por cuchara y cuenco realizado en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 6x12 cm Precio de salida: 30€ y cuchara 29 cm.

616 615. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana esmaltada representando santos Época: S. XX Medidas: 40x12 cm Precio de salida: 20€

618. Pareja de jarrones realizados en opalina representando aves y flores. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 47,5x13x13 cm Precio de salida: 100€

621. Pareja copas realizadas en metal dorado. Perú Época: S. XVIII Medidas: 34x23,5 cm Precio de salida: 120€

628. Lote compuesto por siete piezas realizadas en porcelana alemana. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

632 631. Lote compuesto por tres jarrones realizados en porcelana Época: S. XX Precio de salida: 30€

632. Figura realizada en terracota transformada en lampara de sobremesa representando niño fumando Época: Principios S. XX Medidas: 50x33 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

634 633. Juego de te tu y yo compuesto por 8 piezas realizadas en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

635 634. Pareja de ceniceros realizados en porcelana dorada y policromada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 19x9 cm Precio de salida: 50€

638 637. Lámpara realizada en porcelana de Chipots pintada. Época: Mediados S. XX Medidas: 43x14 cm Precio de salida: 50€

649. Figura realizada en biscuit representando joven. Época: Mediados S. XX Medidas: 35x15 cm Precio de salida: 40€

644 643. Taza y almendrera realizada en porcelana de wedgwood. Época: S. XX Precio de salida: 30€

647 646. Figura realizada en porcelana representando alegoría a la música. Época: S. XIX Medidas: 23,5x25x18 cm Precio de salida: 120€

644. Centro realizado en porcelana representando a Guardi vendiendo una tabla en la plaza San Marcos de Venecia. Nápoles. Época: S. XIX Medidas: 32x45x27 cm Precio de salida: 500€

648 647. Vajilla de 100 piezas realizadas en porcelana alemana blanca con ribete azul cobalto y filo de oro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 300€

651 650. Lote compuesto por tres figuras representando elefantes Época: S. XX Medidas: 20x20 cm Precio de salida: 20€ Restaurados

640. Pareja de figuras realizadas en porcelana de Pasajes representando personajes orientales. Época: Finales S. XIX Medidas: 18x9 cm Precio de salida: 120€

639. Pareja de copas realizadas en porcelana de Pittoria. Richard Ginori. Italia. Época: Principios S. XX Medidas: 36x20 cm Precio de salida: 90€ Una necesita restauración.

642. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana representando Pierrot Época: S. XX Medidas: 30x24 cm Precio de salida: 20€

645. Jarrón realizado en porcelana dorada y policromada con decoración floral. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 31,5x23 cm Precio de salida: 40€

636. Plato realizado en cerámica. Época: S. XX Medidas: 47,5 cm Precio de salida: 30€

635. Jarrón realizado en porcelana. Japón. Época: S. XX Medidas: 45x20 cm Precio de salida: 50€

638. Recipiente realizado en vidrio esmaltado. Cristal de Bohemia. Época: S. XVIII Medidas: 13x6x4,5 cm Precio de salida: 150€

641. Pareja de platos realizados en porcelana de Buen Retiro fechados en 1846. Época: S. XIX Medidas: 35 cm Precio de salida: 900€

648. Taza realizada en porcelana verde. China. Época: Años 20 Medidas: 4,5x6,5 cm Precio de salida: 120€

652 651. Frutero realizado en porcelana de bitjukov. Kiev. Época: S. XX Medidas: 18x29 cm Precio de salida: 40€

652. Cabeza de caballo realizada en madera policromada. Época: S.XVII Medidas: 13x6x6 cm Precio de salida: 90€

654 653. Lámpara realizada en porcelana esmaltada Época: S. XX Medidas: 45x18 cm Precio de salida: 20€

654. Juego de te realizado en porcelana compuesto por 12 tazas, 10 platos de merienda, tetera, lechera y azucarero. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

658 657. jarrón realizado en terracota pintada Época: Principios S. XX Medidas: 62,5x42 cm Precio de salida: 40€

663. Figura realizada en cera representando caballo. Época: Mediados S. XX Medidas: 18x20 cm Precio de salida: 90€

666. Juego de merienda de 36 piezas realizadas en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Precio de salida: 60€

664. Jarra realizada en plata. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 34x18 cm (600gr) Precio de salida: 180€

668 667. Lote de dos figuras realizadas en porcelana representando personajes orientales. Época: Mediados S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 30€

671 670. lámpara de sobremesa realizada en porcelana negra y metal dorado Época: S. XX Medidas: 50 cm Precio de salida: 30€

660. Lote compuesto por cuatro piezas de escritorio realizadas en cuero gofrado y policromado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

670 669. Vajilla de 200 piezas realizada en porcelana de Bavaria Alemania, blanca y azul con decoración floral. Época: Principios S. XX Precio de salida: 300€

656. Lote compuesto por cuatro cabezas realizadas en escayola policromada Época: S. XX Medidas: 22x15x20 cm Precio de salida: 30€

659. Pareja de figuras de porcelana representando caballo y potro. Época: S. XX Medidas: 17x15 cm Precio de salida: 20€

662. candelabro realizado en porcelana y bronce dorado Época: Principios S. XX Medidas: 31x18 cm Precio de salida: 20€

665. Lote compuesto por tres misales realizados en peltre y nácar Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

656 655. Figura realizada en mármol representando loro, firmado D. Vatteroni. Época: S. XX Medidas: 32x12x10 cm Precio de salida: 120€

658. Quinque realizado en porcelana y metal. Época: S. XX Medidas: 41x20 cm Precio de salida: 30€

661. Lote compuesto por once piezas de porcelana blanca y dorada Época: S. XX Precio de salida: 30€

668. Muñeca realizada en porcelana y cristal Época: Principios S. XX Medidas: 26x12 cm Precio de salida: 30€

672 671. Cerámica esmaltada representando cesta con gallina Época: S. XX Medidas: 23x23x20 cm Precio de salida: 20€

672. Plato realizado en cerámica española representando águila bicefala. Época: S. XX Medidas: 25,5 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

674 673. Pareja de jarrones realizados en cerámica esmaltada Época: Principios S. XX Medidas: 30x20 cm Precio de salida: 30€

675 674. Jarrón realizado en porcelana de esmalte. China. Época: Años 20 Medidas: 36x15 cm Precio de salida: 300€

678 677. Pareja de figuras realizadas en bronce y nácar representando monos malabaristas. Época: Mediados S. XX Medidas: 21 cm Precio de salida: 80€

683. Busto realizado en cera representando una joven. Época: Mediados S. XX Medidas: 43x23 cm Precio de salida: 40€

686. Porta plumas realizado en terracota representando personaje. Época: Mediados S. XX Medidas: 16,5x16x18 cm Precio de salida: 40€

684. lote compuesto por cuatro piezas de porcelana. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 23x17x7 cm Precio de salida: 150€

688 687. Juego de te y merienda compuesto por 22 piezas de porcelana pintada de Bavaria. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 40€

691 690. Tetera realizada en ceramica esmaltada representando lefante Época: S. XX Medidas: 17x22x4 cm Precio de salida: 20€

680. Jarrón realizado en cerámica esmaltada Época: S. XX Medidas: 25x18 cm Precio de salida: 20€

690 689. Plato realizado en esmaltada representando escena de pescadora de San Sebastian Época: S. XX Medidas: 28,5 cm Precio de salida: 20€

679. Lote compuesto por un Jarrón y una caja realizados en porcelana Época: S. XX Medidas: 12x11 cm Precio de salida: 30€ caja: 14 x 11 cm

682. Jarra de vino realizada en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 22,5x16 cm Precio de salida: 40€

685. Pareja de niños realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 31x12x10 cm Precio de salida: 30€

676. Aguamanil realizado en porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 104x47x25 cm Precio de salida: 250€ Parte inferior no corresponde.

675. Figura realizada en porcelana transformada en lámpara de sobremesa representando. Marca Pirineo Época: S. XX Medidas: 46x12 cm Precio de salida: 40€

678. Conjunto de jarrones y centro realizado en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 35x22x14 cm Precio de salida: 120€ 23x35x14 cm.

681. Jarrón realizada en porcelana de Satsuma. Japón Época: Principios S. XX Medidas: 61x26 cm Precio de salida: 50€

688. Jarrón realizado en cristal con esmalte. Época: S. XX Medidas: 30x15 cm Precio de salida: 30€

692 691. Plato realizado en cerámica de Talavera. Época: S. XIX Medidas: 31 cm Precio de salida: 50€

692. pareja de botellas de licor realizadas en porcelana representando torero y bailaora. Época: S. XX Medidas: 31x10 cm Precio de salida: 5€

694 693. Pareja de tarros de tocador realizados en cristal Época: Mediados S. XX Medidas: 13x7 cm Precio de salida: 60€

694. Conjunto de taza con plato realizados en porcelana Viejo París con decoración floral. Época: S. XIX Medidas: 7,5x13,5 cm Precio de salida: 50€

698 697. Figura de porcelana representando pareja. Época: S. XX Medidas: 28x17x15 cm Precio de salida: 20€

703. Jarra realizada en cerámica esmaltada Época: S. XX Medidas: 23x18 cm Precio de salida: 30€

706. Jarrón realizado en cerámica esmaltada de Royal Doultón. Época: S. XX Medidas: 34x17 cm Precio de salida: 80€

704. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Manises Ramgi pintados a mano. Época: Mediados S. XX Medidas: 49x23 cm Precio de salida: 90€

708 707. Lampara de sobremesa realizada en metacrilato, metal y plástico. FSXX Época: S. XIX Medidas: 30x16x15 cm Precio de salida: 50€

711 710. figura realizada en terracota representando joven dama. Época modernista Época: Fin S. XIX Medidas: 63x24 cm Precio de salida: 80€

700. Pareja de jarras realizadas en cerámica esmaltada. Época: Principios S. XX Medidas: 14x19 cm Precio de salida: 60€

710 709. Figura realizada en porcelana de Royal Doulton representando Tigre. Época: S. XX Medidas: 15,5x35x8 cm Precio de salida: 200€

696. Pareja de jarrones realizado en porcelana dorada y policromada con decoración floral. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 30x22x10 cm Precio de salida: 90€

699. Lote compuesto por jarra y canasto de flores realizados en cerámica. Época: S. XX Medidas: 14x8 cm Precio de salida: 60€

702. Lote compuesto por dos figuras realizadas en terracota dorada representando niños Época: S. XX Medidas: 30,5x10x9 cm Precio de salida: 30€

705. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Pasajes con decoración floral. Época: Mediados S. XIX Medidas: 44x16 cm Precio de salida: 300€

696 695. Jarrón realizado en metal plateado con decoración de drtagón y niños pescando. Época: Principios S. XX Medidas: 64x30 cm Precio de salida: 120€

698. Jofaina realizada en porcelana de Lune Ville. Francia Época: S. XX Medidas: 10x35 cm Precio de salida: 30€

701. Cajita realizada en porcelana representando niña con gato y perro. Asterdam. Época: S. XX Medidas: 20x23x13 cm Precio de salida: 60€

708. Lote compuesto por dos piezas realizadas en porcelana estilo oriental. Época: S. XX Medidas: 14x9 cm Precio de salida: 20€

712 711. Lote compuesto por tres figuras representando a Santiago realizadas en azabache, plata y metal Época: S. XX Medidas: 11,5x4 cm Precio de salida: 150€

712. Lámpara de sobremesa realizada en mármol Época: Principios S. XX Medidas: 40x13x13 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

714 713. Lampara realizada en porcelana con base de bronce Época: S. XX Medidas: 50x15x15 cm Precio de salida: 50€

715 714. virgen de vestir Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 90€

718 717. Copa realizada en porcelana Viejo París con decoración dorada. Época: S. XIX Medidas: 12,5x10,5 cm Precio de salida: 80€

723. lote compuesto por siete candeleros realizados en bronce dorado. Época: S. XVIII Medidas: 23x12 cm Precio de salida: 300€

726. Benditera realizada en porcelana lacada Época: Principios S. XX Medidas: 14x7 cm Precio de salida: 30€

724. figura realizada en cerámica dorada y plateada. Época: S. XX Medidas: 30x32x14 cm Precio de salida: 20€

728 727. Figura realizada en escayola policromada representando a San Sebastián. Época: Mediados S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 40€

731 730. Figura realizada en bronce representando cabeza de caballo. Época: S. XX Medidas: 35x13x40 cm Precio de salida: 150€

720. Figura realizada en calamina reopresentando músico Época: S. XX Medidas: 29x10 cm Precio de salida: 30€

730 729. Relieve realizado en resina tallada representando Árbol de Gernika. Época: S. XX Medidas: 65,5x55 cm Precio de salida: 90€

719. Pareja de copas realizadas en porcelana de Limoges representando a Napoleón Bonaparte y a Josefina. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 33x13 cm Precio de salida: 250€

722. figuras de zapatos realizados en cerámica y metal Época: S. XX Medidas: 11x16 cm Precio de salida: 50€

725. Recipiente realizado en metal. Trabajo oriental Época: S. XX Medidas: 310x21 cm Precio de salida: 50€

716. Figura realizada en porcelana representando Sagrado Corazón. Época: S.XX Medidas: 17,5x11 cm Precio de salida: 60€

715. pareja de candelabros realizados en bronce dorado transformados en lámpara Época: Principios S. XX Medidas: 25x13 cm Precio de salida: 30€

718. Escultura realizada en terracota policromada representando pareja de personajes galantes. Época: S. XIX Medidas: 60x31x18 cm Precio de salida: 180€

721. Lote compuesto por cinco piezas de porcelana dorada y policromada con decoración floral. Época: S. XX Precio de salida: 20€

728. Figura realizada en porcelana representando personajes jugando al ajedrez. España. Época: mediados s. XX Medidas: 24x23x14 cm Precio de salida: 60€

732 731. Escultura realizada en calamina representando fundidor Época: Principios S. XX Medidas: 45,5x28,5 cm Precio de salida: 90€

732. Joseph Bofill Moliné (Barcelona, 1942) “Maternidad” Técnica: Bronce Época: S.XX Medidas: 26x15 cm Precio de salida: 150€ 54

734 733. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana representando monos Época: S. XX Medidas: 15,5x11 cm Precio de salida: 50€ Algún desperfecto

734. Cabeza de caballo realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 60x33x29 cm Precio de salida: 900€

738 737. Lámpara de mesa realizada en cristal. Francia Época: Principios S. XX Medidas: 51x24 cm Precio de salida: 60€

743. Figura realizada en terracota representando anciano Época: S. XX Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 20€

746. Escultura realizada en metal representando carrera de tres galgos. Época: S. XX Medidas: 35x73x78 cm Precio de salida: 120€

744. Figura realizada en bronce representando garza. Época: S. XX Medidas: 12x20x8 cm Precio de salida: 30€

748 747. Lote compuesto por tres piezas de servir realizadas en cristal y metal plateado Época: Principios S. XX Medidas: 18 cm Precio de salida: 30€

751 750. Jarrón realizado en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 24x13x13 cm Precio de salida: 30€

740. Crucifijo realizado en madera y bronce. Época: Fin S.XVIII Medidas: 32x14 cm Precio de salida: 50€

750 749. Figura de cristal representando pez Época: S. XX Medidas: 24x12 cm Precio de salida: 30€

736. Figura realizada en bronce representando personaje orienta. Época: S. XX Medidas: 41x18 cm Precio de salida: 50€

739. Figura realizada en cristal de Murano representando pez. Época: años 60 Medidas: 20x40 cm Precio de salida: 50€

742. Lámpara realizada en bronce mármol y cristal representando ave. Época: Mediados S. XX Medidas: 14x22x8 cm Precio de salida: 90€

745. Figura realizada en bronce representando bailarina. Época: S. XX Medidas: 23x22x12,5 cm Precio de salida: 100€

736 735. figura realizada en terracota representando niño con cachorros Época: Principios S. XX Medidas: 65x18 cm Precio de salida: 70€

738. Figura realizada en bronce dorado con base de mármol representando bailarina Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 40€

741. Papagallo realizado en cristal de Lalique. Firmado Lalique, France. Época: Años 50. Medidas: 29x26 cm Precio de salida: 600€

748. Figura realizada en bronce representando a Juana de Arco. Época: Mediados S. XX Medidas: 20,5 cm Precio de salida: 80€

752 751. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en cristal y opalina Época: S. XX Precio de salida: 80€

752. Pareja de jarrones realizados en cristal Época: Mediados S. XX Medidas: 20x10 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

754 753. Licorera realizado en cristal. Época: S. XX Medidas: 27x11,5 cm Precio de salida: 20€

755 754. Cristalería de 48 piezas realizada en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

758 757. Pareja bolas realizadas en cristal con mase metalica Época: Principios S. XX Medidas: 26x24 cm Precio de salida: 20€

763. Pareja de jarrones realizados en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x14 cm Precio de salida: 40€

766. Lote compuesto por copa y centro de cristal tallado Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

764. Jarra y 6 jarras de cerveza realizadas en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 30€ y 11 cm.

768 767. Quinqué realizado en opalina. Época: Mediados S. XX Medidas: 50x12 cm Precio de salida: 30€

771 770. Lámpara de petroleo transformada. Época: S. XX Medidas: 61x43,5 cm Precio de salida: 90€

760. Lote compuesto por dos jarrones realizados en cristal tallado Época: S. XX Medidas: 30x13 cm Precio de salida: 40€

770 769. Lote compuesto por dos jarras de cristal con base de plata Época: S. XX Medidas: 16x8 cm Precio de salida: 30€

759. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cristal. JOSPH IMBAL. Estilo Art deco. Praga Época: S. XX Precio de salida: 60€

762. Virgen con Niño realizada en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 14x5x5 cm Precio de salida: 30€

765. Jarrón realizado en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 29,5x15,5 cm Precio de salida: 30€

756. Pareja de piezas decorativas realizadas en cristal soplado Época: mediados s. XX Precio de salida: 30€

755. Lote compuesto por pitillera realizada en piel de lagarto y mechero realizado en metal dorado Época: Principios S. XX Medidas: 10x6,5x3,5 cm Precio de salida: 30€

758. Jarron realizado en cristal con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 24x16,5 cm Precio de salida: 30€

761. Frasca de agua con vaso realizado en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 17x8,5 cm y 9x7,5 cm Precio de salida: 30€

768. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 22,5x12 cm Precio de salida: 40€

772 771. Quemador realizado en bronce dorado con decoración orientalista Época: Principios S. XX Medidas: 18x15 cm Precio de salida: 30€

772. Pareja de jarrones realizados en bronce dorado con decoración de hojas de parra y uvas.Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 13x7 cm Precio de salida: 60€

774 773. Copa realizada en cristal Época: S. XX Medidas: 21x13 cm Precio de salida: 30€

774. Pareja de candeleros realizados en bronce Época: S. XIX Medidas: 22 cm Precio de salida: 30€

778 777. Lámpara realizada en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x12,5x12,5 cm Precio de salida: 40€

783. Figura realizada en porcelana representado joven dama .Nápoles Época: S. XIX Medidas: 18 cm Precio de salida: 60€

786. Lámpara realizada en bronce y alabastro representando niño. Época: Mediados S. XX Medidas: 43x18 cm Precio de salida: 40€

784. Centro de mesa con candeleros realizados en bronce dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 21x35 cm Precio de salida: 30€

788 787. Bajorrelieve realizado en cristal representando renos. Hellbergs int´l AB. Sweden. Época: S.XX Medidas: 13x23 cm Precio de salida: 50€

791 790. Lote compuesto por cuatro esencieros Época: S. XIX Medidas: 8 cm Precio de salida: 40€

780. lámpara de sobremesa realizada en madera tallada, dorada y policromada Época: S. XX Medidas: 63x13,5x13,5 cm Precio de salida: 40€

790 789. Pareja de morillos realizados en hierro. Época: S. XIX Medidas: 16x8x27 cm Precio de salida: 80€

776. Lote compuesto por seis vasos realizados en cristal Época: S. XX Precio de salida: 20€

779. Pareja de morillos realizados en bronce dorado representando leones. Época: S. XIX Medidas: 46x26 cm Precio de salida: 250€

782. Lote compuesto por ocho caballos realizados en marfil con base de madera Época: S. XX Medidas: 5x6 cm Precio de salida: 30€

785. Vajilla de 70 piezas realizadas en porcelana. YT-Santander. Época: S.XX Precio de salida: 90€

776 775. Hornacina realizada en piedra. Época: Principios S. XX Medidas: 40x26x8 cm Precio de salida: 40€

778. Lote compuesto por dos lamparas realizadas en cerámica representando perfiles de jóvenes Época: S. XX Medidas: 31x25 cm Precio de salida: 40€

781. centro realizado en metal representando niños con vides Época: Principios S. XX Medidas: 24x20 cm Precio de salida: 30€

788. Pareja de bandejas de coca-cola. Época: Mediados S. XX Medidas: 48,5x34,5 cm Precio de salida: 20€

792 791. Relieve realizado en madera lacada y dorada. China. Época: S. XIX Medidas: 47x29 cm Precio de salida: 200€

792. Figura realizada en Biscuit siguiendo modelos de Perraud. Época: Principios S. XX Medidas: 47x15,5x17 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

794 793. Tablas de Moises realizadas en madera con remate de atributos Papales. Época: Principios S. XX Medidas: 50x48 cm Precio de salida: 40€

795 794. Remates realizados en metal dorado.Estilo Luis XVI Época: Finales S. XIX Medidas: 20x50 cm Precio de salida: 40€

798 797. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 55x15 cm Precio de salida: 30€

803. Candelabro de pie realizado en hierro. Época: S. XIX Medidas: 33x97x28 cm Precio de salida: 90€

806. Pareja de fuentes realizadas en loza. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 42x32 cm Precio de salida: 60€

804. Quinque realizado en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 43 cm Precio de salida: 30€

808 807. Medidor de tallas para fajas en V "Adiflex" Época: Mediados S. XX Medidas: 78x15 cm Precio de salida: 20€

811 810. Lampara "fase" de sobremesa. Marca SXX Época: finales años 70 Medidas: 90 cm Precio de salida: 70€

800. Lote compuesto por cuatro candeleros realizados en metal. Estilo neogotico Época: Principios S. XX Medidas: 33x20 cm Precio de salida: 30€

810 809. Lote compuesto por cinco vasos y dos copas realizadas en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 21,7 cm Precio de salida: 20€

799. Lámpara de sobremesa realizada en cristal de Murano Época: Principios S. XIX Medidas: 49x18,5 cm Precio de salida: 180€

802. Escultura "Euskalduna" realizada en hierro y madera. Época: S.XX Medidas: 31x29x32 cm Precio de salida: 90€

805. Pareja de personajes realizados en calamina representando La vendimia transformados en quinque Época: Finales S. XIX Medidas: 58 cm Precio de salida: 90€

796. Lámpara realizada en alabastro. Época: Mediados S. XX Medidas: 44 cm Precio de salida: 30€

795. José Luis Pequeño (Bilbao, 1941) “Sin título” Técnica: Bronce Época: (Bilbao, 1941) Medidas: 18x11,5 cm Precio de salida: 50€

798. Caldero realizado en metal. Época: Mediados S. XX Medidas: 35x45 cm Precio de salida: 30€

801. Juego de chimenea realizando en bronce dorado con decoración naval. Época: S.XX Medidas: 70 cm Precio de salida: 90€

808. Pareja de candelabros metálicos Época: S. XX Medidas: 18,5x27 cm Precio de salida: 20€

812 811. Pareja de candeleros realizados en bronce Época: S. XX Medidas: 39x13 cm Precio de salida: 40€

812. Jarrón realizado en cristal verde. Época: S.XX Medidas: 18x11 cm Precio de salida: 50€

814 813. Lote compuesto por seis remates decorativos realiozados en madera tallada, dos doradas. Época: S. XIX - XX Precio de salida: 80€

814. Pareja de candelabros realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 45x18 cm Precio de salida: 50€

818 817. Figura realizada en calamina de tamaño natural representando perro de caza. Época: S. XX Medidas: 50x133 cm Precio de salida: 120€

820. Jarrón realizado en zinc con decoración de amorcillos y grotescos. Francia Época: S. XX Medidas: 34,5x23 cm Precio de salida: 50€

823. Lote compuesto por dos cajas realizadas en madera con taracea Época: S. XX Medidas: 5,5x20x13 cm Precio de salida: 20€

827 826. Lote de 6 bandejas encajables realizadas en madera y hueso. Época: Mediados S. XX Medidas: 5x37x25 cm Precio de salida: 40€

830 829. caja de costura realizada en madera y hueso Época: S. XX Medidas: 11,5x26,5x19 cm Precio de salida: 30€

816. Pareja de morillos realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 30x36x7 cm Precio de salida: 60€

819. Copa realizada en alabastro. Época: Mediados S. XX Medidas: 25x27 cm Precio de salida: 40€

822. Lote compuesto por siete pisapapeles realizados en cristal Época: S. XX Precio de salida: 60€

825. Caja realizada en metal Época: S. XX Medidas: 14x37x26 cm Precio de salida: 30€

816 815. Placa realizada en cobre para impresión de Bodegas López de Heredia. Época: Mediados S. XX Medidas: 12x15,5 cm Precio de salida: 300€

818. Joyero musical realizado en madera lacáda. Época: S. XX Medidas: 10x29x18 cm Precio de salida: 40€

821. Pareja de morillos realizados en bronce. Estilo Luis XVI Época: S. XIX Precio de salida: 80€

828 827. Lote compuesto por dos candelabros realizados en bronce dorado. Estilo neogotcio Época: Fin S. XIX Medidas: 48x15 cm Precio de salida: 60€

831 830. Lote de dos licoreras realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 40 cm y 31 cm Precio de salida: 40€

828. espejo realizado en madera pintada. Época: S. XX Medidas: 62x47x9 cm Precio de salida: 10€

832 831. Mechero realizado en plata con decoración de esmaltes Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5x3 cm Precio de salida: 70€

832. caja realizada en cuero Época: Principios S. XX Medidas: 9,5x20x15 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

834 833. lámpara de sobremesa realizada en porcelana blanca. Época: S. XX Medidas: 39x10x10 cm Precio de salida: 30€

835 834. Hieleras realizadas en cristal d'Arques. Época: S. XX Medidas: 19,5x21 cm y 13 x 16 cm. Precio de salida: 30€

838 837. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 24x10 cm Precio de salida: 40€

843. pareja de candeleros realizados en opalina representando peces. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x10 cm Precio de salida: 30€

846. Calienta camas realizada en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 11x91x30 cm Precio de salida: 60€

844. pareja de candelabros realizados en bronce dorado y cristal Época: Principios S. XX Medidas: 48x28 cm Precio de salida: 50€

848 847. Lote compuesto por dos portavelas transformados en lámpara Época: S. XX Medidas: 9,5x23 cm Precio de salida: 20€

851 850. Pie de lámpara realizado en porcelana. Época: Fin S. XIX Medidas: 60x24 cm Precio de salida: 120€

840. Lote compuesto por dos parejas de soportes de cortinón realizados en metal dorado Época: Fin S. XIX Medidas: 14 cm Precio de salida: 60€

850 849. Pareja de figuras realizadas en bronce dorado representando pareja de tiroleses. Época: S. XX Medidas: 20x13 cm Precio de salida: 90€

839. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado. Francia Época: S. XIX Medidas: 27x12 cm Precio de salida: 120€

842. Lote de sopera y cuatro platos realizados en porcelana inglesa. Época: Mediados S. XX Medidas: 13x264 cm Precio de salida: 40€ sopera

845. Lampara "fase" de sobremesa. Marca SXX Época: Años 70 Medidas: 90 cm Precio de salida: 70€

836. pareja de apliques realizados en bronce dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 12x19x10 cm Precio de salida: 30€

835. Licorera y 6 copas realizadas en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 23 cm y 8 cm Precio de salida: 40€

838. Pareja de jarrones realizados en bronce con decorarión floral. Época: Principios S. XX Medidas: 41,5x15 cm Precio de salida: 120€

841. Caja abaniquera realizada en madera de caoba con marquetería en metal y cabujones de rubí sintético Época: Principios S. XX Medidas: 11,5x46,5x12,5 cm Precio de salida: 120€

848. pareja de candelabros realizados en hierro Época: S. XX Medidas: 38x25 cm Precio de salida: 40€

852 851. Silbato realizado en terracota representando músicos Época: S. XX Medidas: 19x15 cm Precio de salida: 20€

852. Lámpara realizada con un frasco de colonia gigante de las marca Boss elements Época: S. XX Medidas: 20x17x9 cm Precio de salida: 20€

854 853. Pareja de lámparas de aceite realizadas en bronce dorado. Época: S.XX Medidas: 46x18 cm Precio de salida: 50€

854. candelero realizado en madera tallada dorada y policromada transformado en lámpara Época: S. XX Medidas: 56x22 cm Precio de salida: 30€

858 857. Samovar ralizado en latón transformado a lámpara. Época: Principios S. XX Medidas: 60x30 cm Precio de salida: 40€

863. flexo realizado en latón y opalina Época: S. XX Medidas: 39 cm Precio de salida: 30€

866. Pareja de apliques realizado en madera tallada y dorada con espejo. Época: S. XX Medidas: 50x30 cm Precio de salida: 50€

864. Quinque realizado en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x9 cm Precio de salida: 20€

868 867. Lote de tres piezas de escribanía realizadas en cuero repujado. Época: Mediados S. XX

868. Figura realizada en bronce representando caballo Época: S. XX Medidas: 16,5x17,5 cm Precio de salida: 30€

Precio de salida: 30€

871 870. Figura realizada en bronce representando personaje africano. Época: S. XX Medidas: 27x9,5 cm Precio de salida: 60€

860. Juego de 6 tazas con plato realizadas en porcelana. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 20€

870 869. Lote compuesto por tres potiches de tocador realizados en cristal y metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 15x11 cm Precio de salida: 30€

856. Lote compuesto por tres piezas de cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 12x33 cm Precio de salida: 30€ 10 x 22 cm.y 13 x 16 cm.

859. Pareja de apliques realizados en madera tallada y dorada con espejo. Época: S. XX Medidas: 56x30 cm Precio de salida: 50€

862. Espejo realizado en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x24 cm Precio de salida: 40€

865. Escribanía realizada en bronce. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 28x57x20 cm Precio de salida: 40€

856 855. Reloj de sobremesa realizado en calamina y cloisonné representando personaje oriental. Época: Finales S. XIX Medidas: 57x31x25 cm Precio de salida: 90€

858. Pareja de candeleros realizados en calamina y ónix. Época: Principios S. XX Medidas: 39.5x16,5x12 cm Precio de salida: 50€

861. Tarjetero realizado en cuero repujado. Años 40 Época: Mediados S. XX Medidas: 12x19,5x13 cm Precio de salida: 60€

872 871. Pareja de apliques realizado en madera tallada y dorada con espejo. Época: S. XX Medidas: 50x30 cm Precio de salida: 50€

872. Medida realizada en cinc. Época: Principios S. XX Medidas: 80x45 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

874 873. Taburete de piano realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 50x40 cm Precio de salida: 30€

875 874. Lote de cuatro apliques de pared realizados en resina dorada. Época: S. XX Medidas: 67x21 cm Precio de salida: 50€

878 877. Arcón convertido en banco realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 132x110x54 cm Precio de salida: 200€

883. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 48x28 cm Precio de salida: 50€

886. Pebetero realizado en hierro y latón. Época: S. XX Medidas: 141x40x40 cm Precio de salida: 60€

884. Pareja de apliques realizado en madera tallada y dorada con espejo. Época: S. XX Medidas: 50x30 cm Precio de salida: 50€

888 887. Paareja de apliques de pared realizados en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 51x37 cm Precio de salida: 50€

891 890. Columna realizada en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 140x22 cm Precio de salida: 60€

880. Peana realizada en madera pintada. EStilo Neogótico. Época: Principios S. XX Medidas: 125x48x48 cm Precio de salida: 60€

890 889. Lote compuesto por caballete y taburete realizados en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 170x72 cm Precio de salida: 50€

879. Encorchadora marca Carher. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 200€

882. Pareja de apliques realizados en madera dorada con espejo. Época: S. XX Medidas: 73x21,5 cm Precio de salida: 50€

885. MARILÓ ORTEGA, Terracota 36,5x12 cm S.XX Título:"Jovenes" Precio de salida: 200€

876. Centro realizado en cristal Época: S.XX Medidas: 30x90 cm Precio de salida: 60€

875. Pareja de apliques realizado en madera tallada y dorada con espejo. Época: S. XX Medidas: 50x30 cm Precio de salida: 50€

878. Remate realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 13x248 cm Precio de salida: 30€

881. Puerta de cuarterones realizada en madera de pino con restos de policromía. Época: S. XVIII Medidas: 169x90,50 cm Precio de salida: 90€

888. Prensa de vino realizada en hierro y madera de la fabrica de Marrodan Y Rezola Logroño. Época: Principios S. XX Medidas: 172x170x80 cm Precio de salida: 1500€

892 891. lámpara de techo realizada en hierro y cristales de colores Época: S. XX Medidas: 26x12 cm Precio de salida: 30€

892. Lámpara de pie extensible realizada en latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 144x27 cm Precio de salida: 30€

894 893. Pareja de columnas realizadas en alabastro. Época: Fin S. XIX Medidas: 98x15 cm Precio de salida: 60€

894. Torchero realizado en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 154x46 cm Precio de salida: 30€

898 897. Lote compuesto por caballete de pintor y peana. Época: Mediados S. XX Medidas: 191x70x57 cm Precio de salida: 40€ Peana 84 x 24 x 24cm.

904 903. Pechero realizado en madera de frutal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 174x47x47 cm Precio de salida: 50€

906. Cortinero realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 40x227 cm Precio de salida: 40€

904. Lote compuesto por seis maniquies. Época: S. XX Precio de salida: 60€

908 907. Pareja de columnas realizadas en madera lacada. Estilo Neoclásico. Época: Principios S. XX Medidas: 210x24x24 cm Precio de salida: 110€

911 910. Espejo trumeau realizado en madera tallada y policromada y la pintura representa paisaje. Época: S. XIX Medidas: 172x103 cm Precio de salida: 150€

900. espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Mediados S. XX Medidas: 98x69 cm Precio de salida: 40€

Precio de salida: 200€

910 909. Pareja de torcheros realizados en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 140x44 cm Precio de salida: 60€

896. espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Mediados S. XX Medidas: 84x73 cm Precio de salida: 60€

899. Lote compuesto por 9 relojes. Época alfonsina. Época: Principios S. XX

902. Lote compuesto por dos jardineras realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 100x45 cm Precio de salida: 50€

905. espejo realizado en madera dorada y roja. Época: S. XX Medidas: 85,5x46 cm Precio de salida: 50€

896 895. Pareja de columnas neoclásicas realizadas en escayola policromada. Época: S. XX Medidas: 90x30 cm Precio de salida: 100€

898. Columna realizada en escayola policromada. Época: S. XX Medidas: 103x30x30 cm Precio de salida: 60€

901. Espejo realizado en madera tallada y dorada representando angelotes. Época: S. XX Medidas: 108x67 cm Precio de salida: 60€

908. Pareja de figuras realizadas en madera policromada representando camareros con bandeja. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x62x40 cm Precio de salida: 60€

912 911. Espejo realizado en madera natural. Época: 20 Medidas: 89x88 cm Precio de salida: 30€

912. espejo realizado en madera ebonizada y tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 46x38 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

914 913. Espejo realizado en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 113x57 cm Precio de salida: 60€

915 914. Pareja de columnas realizadas en madera tallada y dorada. Época: Finales S. XVI - Principios S. XVII Medidas: 121x15x15 cm Precio de salida: 600€

918 917. Calienta platos realizado en metal. Marca Siervert. Época: Mediados S. XX Medidas: 65x27x27 cm Precio de salida: 60€

923. Espejo realizado en madera tallada y dorada. época isabelina Época: S. XIX Medidas: 144x111,5 cm Precio de salida: 200€

926. Pie de lampara realizado en cobre. Época: Mediados S. XX Medidas: 140x26 cm Precio de salida: 30€

924. espejo realizado en madera tallada. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 130x100 cm Precio de salida: 80€

928 927. Peana realizada en alabastro. Época: Mediados S. XX Medidas: 85x27,5 cm Precio de salida: 30€

931 930. Pareja de columnas neoclásicas realizadas en escayola policromada. Época: S. XX Medidas: 103x20x20 cm Precio de salida: 60€

920. Hachero realizado en madera de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 60x60x60 cm Precio de salida: 40€

930 929. espejo realizado en madera natural. Época: Mediados S. XX Medidas: 75x64 cm Precio de salida: 20€

919. Espejo realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 112x88,5 cm Precio de salida: 30€

922. Columna realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 103x20x20 cm Precio de salida: 20€

925. Silla de montar tapizada en piel. Época: S. XIX Medidas: 46x67x38 cm Precio de salida: 40€

916. Pareja de columnas realizadas en madera tallada y dorada Época: S. XIX Medidas: 195x37x10 cm Precio de salida: 300€

915. Marco realizado en madera tallada dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 191x130 cm Precio de salida: 120€ Requiere unión de las dos partes

918. Farol realizado en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 66x36 cm Precio de salida: 90€

921. Peana realizada en madera de castaño. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 106x38x38 cm Precio de salida: 20€

928. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada Época: S. XVIII Medidas: 58x29 cm Precio de salida: 120€

932 931. Lote de remates realizado en madera tallada dorada, policromada. Época: S. XIX-XX Precio de salida: 90€ Varias medidas

932. Cortinero realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 30,5x227 cm Precio de salida: 30€

934 933. Marco fanal en forma de ojo de buey realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 60x7 cm Precio de salida: 80€

935 934. Balda rinconera realizada en madera de palosanto y marqueteria de limoncillo. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 16x51x36 cm Precio de salida: 80€

938 937. Mesa de salón realizada en madera de guinea. Estilo barco. Época: S. XX Medidas: 42x123x52 cm Precio de salida: 60€

936 935. Banco realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 44x65x35 cm Precio de salida: 30€

939 938. Remate de hornacina realizada en madera tallada, dorada y policromada. Estilo Neogótico. Época: Principios S. XX

936. Aparador realizado en madera de nogal. Época Art deco Época: Principios S. XX Medidas: 94x157x54 cm Precio de salida: 120€

940 939. Bandeja con pies realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 63x56x58 cm Precio de salida: 20€

940. Paragüero realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 63x76x23 cm Precio de salida: 30€

Precio de salida: 90€

942 941. Lote compuesto por dos butacas y seis sillas. Estilo Chipendale Época: Principios S. XX Medidas: 110x50x50 cm Precio de salida: 300€

942. Mueble secreter realizado en madera de guinea con marquetería. Estilo Luis XVI Época: S. XX Medidas: 103x70x42 cm Precio de salida: 150€

946 945. Mesa auxiliar realizada en madera de roble Época: Principios S. XX Medidas: 70x70x46 cm Precio de salida: 40€

944 943. Banco realizado en acero y piel. Años 70. Época: S. XX Medidas: 48x130x33 cm Precio de salida: 80€

947 946. Lote compuesto por dos sillas realizadas en madera de roble. Estilo renacimiento Época: Principios S. XX Medidas: 108x45x46 cm Precio de salida: 50€

950 949. Mesa de juego realizada en madera lacada. Época: Principios S. XX Medidas: 75,5x88 cm Precio de salida: 60€

948 947. Lote compuesto por silla de niño y andador realizados en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 60x70x35 cm Precio de salida: 30€

951 950. Perchero realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 178x79x31,5 cm Precio de salida: 120€

944. Mesa realizada en madera de pino. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 70x100x70 cm Precio de salida: 90€

948. Pareja de sillas realizadas en hierro. Época: S. XX Medidas: 91x46x52 cm Precio de salida: 40€

952 951. Pareja de butacas con patas realizadas en madera de nogal. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 88x69x76 cm Precio de salida: 120€

952. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. estilo Luis XVI Época: Principios S. XX Medidas: 98x63x67 cm Precio de salida: 250€

2ª Sesión

954 953. Espejo tocador con cajón realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 92x57x38 cm Precio de salida: 100€

955 954. Biombo de niño realizado en madera de nogal y decoración litográfica. Época: Principios S. XX Medidas: 80x120 cm Precio de salida: 40€

958 957. Vitrina realizada en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 180x97x47 cm Precio de salida: 120€

963. Chimenea realizada en madera de pino pintada. Estilo neoclasico Época: Fin S. XIX Medidas: 113,5x120x29 cm Precio de salida: 150€

966. Semanario realizado en madera de nogal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 131x69x36 cm Precio de salida: 130€

964. Pareja de mesas bajas realizadas en madera. Estilo oriental. Época: S. XX Medidas: 34x52x52 cm Precio de salida: 80€

968 967. Mueble bar realizado en madera de caoba Época: S. XX Medidas: 57x130x43,5 cm Precio de salida: 100€

971 970. Biombo de vestidor realizado en madera de caoba de tres cuerpos . Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 193x216 cm Precio de salida: 180€

960. Mesa velador auxiliar en madera de guinea. Época: S.XX Medidas: 58x51 cm Precio de salida: 40€

970 969. Mueble radio. Marca Rhight, Chicago. Años 40. Época: S.XX Medidas: 112x67x33 cm Precio de salida: 120€

959. vitrina realizada en madera de nogal Época: Principios S. XX Medidas: 125x54x13 cm Precio de salida: 60€

962. Peana realizada en escayola dorada. Estilo Neogótico. Época: Principios S. XX Medidas: 90x32 cm Precio de salida: 20€

965. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 90x178x50 cm Precio de salida: 225€

956. Lote compuesto por dos mesas auxiliares realizadas en madera de nogal y decoración en taracea. Estilo orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 51x43x43 cm

955. Mesa auxiliar redonda. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 75x99 cm Precio de salida: 40€

958. Sofá de cuatro módulos tapizado en verde. Época: S. XX Medidas: 66x248x78 cm Precio de salida: 60€

961. Mesa auxiliar realizada en madera con decoración floral incisa. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 71x76x39 cm Precio de salida: 60€

968. Conjunto de cuatro sillas con brazo realizadas en madera de guinea. Época: S.XX Medidas: 82x53x60 cm Precio de salida: 80€

972 971. Biombo realizado en madera con decoración de escenas nauticas realizadas en óleo sobre tabla Época: S. XX Medidas: 165x156 cm Precio de salida: 150€

972. LOte compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 92x47x56 cm Precio de salida: 90€

974 973. Pareja de rinconeras realizadas en madera tallada y dorada con encimera de mármol. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 93x86x49 cm Precio de salida: 300€

974. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 78x76x52 cm Precio de salida: 60€

978 977. Pareja de mesillas auxiliares realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 60x54x33 cm Precio de salida: 60€

981

979

983. Biombo de tres hojas realizado en bambú y mimbre policromado con escenas de paisajes orientales. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 185x150 cm Precio de salida: 90€

986. Farol realizado en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 66x36 cm Precio de salida: 100€

984. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 112x48x46 cm Precio de salida: 50€

988 987. Mesita baja realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 52x78,5 cm Precio de salida: 40€

991 990. Banco realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 107x142x55 cm Precio de salida: 90€

980. espejo realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 85x59 cm Precio de salida: 60€

990 989. Balda esquinera realizada en madera de nogal y marquetería Época: S. XX Medidas: 170x87x60 cm Precio de salida: 80€

976. Mecedora realizada en madera frutal. Estilo Thonet. Época: Principios S. XX Medidas: 99x52x88 cm Precio de salida: 80€

979. Banco realizado en latón. Estilo Pompeyano. Época: Principios S. XX Medidas: 40x40x28 cm Precio de salida: 50€

982. Librería realizada en madera de Guinea. Época: Mediados S. XX Medidas: 139x100x21 cm Precio de salida: 90€

985. Mesa auxiliar realizada en madera y raiz de nogal. Época: S. XX Medidas: 76x54x39 cm Precio de salida: 60€

976 975. Gabanero realizado en madera de roble Época: Principios S. XX Medidas: 121x138x41 cm Precio de salida: 90€

978. Sillón realizado en madera de caoba con tapicería de piel verde Época: Principios S. XX Medidas: 99x62x86 cm Precio de salida: 100€

981. Paravent con estante realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 100x40 cm Precio de salida: 60€

988. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 79x53x45 cm Precio de salida: 80€

992 991. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con decoración en taracea. Época: Principios S. XX Medidas: 68x51 cm Precio de salida: 60€

992. Mesa auxiliar realizada en hierro y metal dorado. Época: S. XX Medidas: 60x53x26 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

994 993. Sillón Don Pedro realizado en madera de nogal. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 115x69x70 cm Precio de salida: 90€

995 994. Mesa auxiliar de alas realizada en madera de caoba con tapa de piel gofrada. Época Regencia. Época: S. XIX Medidas: 52x70x72 cm Precio de salida: 180€

998 997. Pareja de bancos. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 48x74x38 cm Precio de salida: 80€

1004. Paragüero realizado en madera de nogal Época: S. XX Medidas: 99x61x21 cm Precio de salida: 40€

1003. Mesilla realizada en madera de caoba y encimera de mármol. Época Luis Felipe Época: S. XIX Medidas: 80x42x35 cm Precio de salida: 100€

1006. Pareja de mesillas realizadas en madera de nogal y encimera de mármol. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 126x42x42 cm Precio de salida: 90€

1008 1007. Lote compuesto por nueve sillas. Estilo Isabelino Época: S. XX Medidas: 90x46x43 cm Precio de salida: 120€

1008. Consola realizada en madera de caoba con decoración en bronces dorados. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 80x102x47 cm Precio de salida: 100€

1011 1010. Mueble rinconero realizado en madera de caoba.Estilo Luis XV. Época: Principios S. XIX Medidas: 110x60x40 cm Precio de salida: 200€ A restaurar.

1000. Mueble realizado en madera de guinea y marquetería para equipo de musica Época: S. XX Medidas: 120x48x40 cm Precio de salida: 80€

1010 1009. Arcón vasco tallado realizado en madera de nogal Época: S. XVIII Medidas: 74x130x50 cm Precio de salida: 250€

999. Vitrina realizada en raíz de nogal. Época: S. XX Medidas: 184x47x35 cm Precio de salida: 100€

1002. Silla reclinatorio realizada en madera ebonizada. Época: Fin S. XIX Medidas: 70x42x40 cm Precio de salida: 20€

1005. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera tallada y dorada. estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 98x52x50 cm Precio de salida: 250€

996. Bargueño realizado en madera de nogal tallado. Estilo Renacentista. Época: Principios S. XX Medidas: 136x96,5x44 cm Precio de salida: 600€

995. Librería de tres baldas realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 110x100x20 cm Precio de salida: 80€

998. Mecedora realizada en madera de nogal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 108x58x78 cm Precio de salida: 90€

1001. Biombo con impresión digital representando vistas de Venecia. Época: S. XX Medidas: 180x120 cm Precio de salida: 20€

1011. Librería realizada en madera de guinea. Época: S.XX Medidas: 114x94x32 cm Precio de salida: 80€

1012. Perchero realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 123x94 cm Precio de salida: 40€

1014 1013. Pareja de reclinatorios realizados en madera de nogal con asiento de anea. Época: Fin S. XIX Medidas: 90x47x47 cm Precio de salida: 40€

1014. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de nogal con tiradores en bronce Época: Principios S. XX Medidas: 100x74x40 cm Precio de salida: 250€

1018 1017. Mesa realizada en madera de nogal. España Época: S. XVIII Medidas: 75x70x66 cm Precio de salida: 100€

1023. Mesa auxiliar realizada en madera con marquetería en nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 60x39x39 cm Precio de salida: 40€

1026. Mueble librería realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 193x100x22 cm Precio de salida: 60€

1024. Pareja de cabezales realizados en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 140x116 cm Precio de salida: 50€

1028 1027. Mesa realizada en madera de pino con parte de la encimera tapizada en piel. Diseño nórdico. Época: S. XX Medidas: 70x100x80 cm Precio de salida: 80€

1031 1030. Paragüero realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 76x48x26 cm Precio de salida: 30€

1020. Butaca realizada en madera tallada. Estilo Luis XVI Época: Principios S.XX Medidas: 90x68x65 cm Precio de salida: 100€

1030 1029. Sofá tipo Chester tapizado en terciopelo azul. Época: S.XX Medidas: 75x220x95 cm Precio de salida: 300€

1019. Paravent realizado en madera de roble. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 105x54x27 cm Precio de salida: 40€

1022. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 96x42x42 cm Precio de salida: 30€

1025. Vitrina de tres baldas realizada en raíz de nogal Medidas: 151,5x77x37 cm Precio de salida: 90€

1020

1026

1016. Mesa escritorio realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 76,5x97,5x52,5 cm Precio de salida: 200€

Precio de salida: 60€

1016 1015. Lote compuesto por seis sillas y una descalzadora de distintos estilos. Época: S. XX

1018. Butaca tipo orejera con patas realizadas en madera de nogal. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 99x80x85 cm Precio de salida: 60€

1021. Mueble auxiliar para máquina de coser realizado en madera y raíz de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 76x76x46 cm Precio de salida: 30€

1028. Alacena realizada en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 210x77x35 cm Precio de salida: 120€

1032 1031. Pareja de sillas plegables. Inglaterra Época: Fin S. XIX Medidas: 83x53x51 cm Precio de salida: 80€

1032. Pareja de sillones realizados en madera de roble y piel Época: Principios S. XX Medidas: 78x59x55 cm Precio de salida: 100€

2ª Sesión

1034 1033. Mesa auxiliar realizada en madera y palma de caoba. Época: S. XIX Medidas: 72x108x90 cm Precio de salida: 150€

1035 1034. Jardinera realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S.XIX Medidas: 42x37 cm Precio de salida: 120€

1038 1037. Pareja de dos sillas realizadas en madera de nogal tapizadas en terciopelo verde Época: Fin S. XIX Medidas: 88x50x63 cm Precio de salida: 30€

1045

1043. Lote de tres sillas realizadas en madera de frutal. Estilo Thonet. Época: Principios S. XX Medidas: 85x41x50 cm Precio de salida: 30€

1046. Mesa auxiliar realizada en madera de roble Época: S. XX Medidas: 74x90 cm Precio de salida: 50€

1044. Mueble secretaire realizado en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 138x75x35 cm Precio de salida: 120€

1048 1047. Pareja de bancos realizados en madera ebonizada y policromada con decoración orientalista. Época: Fin S. XIX Medidas: 48x55x40 cm Precio de salida: 130€

1051 1050. Cómoda realizada en madera de nogal y encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 87x90x45 cm Precio de salida: 90€

1040. Lavabo-toilette realizado en madera de caoba Época: S. XIX Medidas: 110x41x41 cm Precio de salida: 120€

1044

1050 1049. Mesa vitrina realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 76,5x90x45 cm Precio de salida: 60€

1039. Mecedora realizada en madera de caoba y rejilla Época: S. XIX Medidas: 100x48x76 cm Precio de salida: 100€

1042. Butaca realizada en madera de nogal y tapizada en piel roja. Época: S. XIX Medidas: 82x68x88 cm Precio de salida: 90€

1045. Vitrina rinconera realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo Época: S. XX Medidas: 176,5x68x47 cm Precio de salida: 180€

1036. Mesilla con balda realizada en madera de guinea con decoración en bronce dorado. Época: S.XX Medidas: 120x35x30 cm Precio de salida: 60€

1043

1049

1035. Mesa velador realizada en madera de caoba. Época Isabelina Época: S. XIX Medidas: 70x80 cm Precio de salida: 90€

1038. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración en latón y encimera de mármol. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 159x96x37 cm Precio de salida: 150€

1041. Mesa escritorio con cuatro cajones realizada en raíz de jacaranda Época: S. XX Medidas: 73x200x90 cm Precio de salida: 500€

1048. Vitrina realizada en madera de nogal Época: S. XX Medidas: 174x219x44 cm Precio de salida: 100€

1052 1051. Lote compuesto por dos mesillas auxiliares realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 66x37x42 cm Precio de salida: 80€

1052. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 69x55x40 cm Precio de salida: 50€

1054 1053. Mesilla realizada en madera de roble tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 74x56x37 cm Precio de salida: 30€

1057

1054. Librería de cuatro baldas realizada en madera de nogal Época: S. XX Medidas: 91x91x20 cm Precio de salida: 60€

1058 1057. Lote compuesto por dos mesas auxiliares realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 72x39x30 cm Precio de salida: 20€

1061

1059

1069

1063. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Extensible. Época: S.XX Medidas: 77x120x90 cm Precio de salida: 80€

1066. Mesa auxiliar realizada en madera de castaño con patas tipo lira Época: S. XX Medidas: 65x90x61 cm Precio de salida: 60€

1064. Mesa escritorio realizada en madera y palma de caoba con ruedas en bronce. Época victoriana Época: Fin S. XIX Medidas: 85,5x121x61 cm Precio de salida: 350€

1068 1067. Vitrina de tres baldas realizada en raíz de nogal. Época: S. XX Medidas: 151'5x77x37 cm Precio de salida: 90€

1071 1070. Escritorio-Vitrina realizado en madera de nogal. Época: S.XX Medidas: 200x82x45 cm Precio de salida: 150€

1060. Pareja de butacas realizadas en madera de caona. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 79x53x45 cm Precio de salida: 80€

1067

1070 1069. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba Época: Principios S. XX Medidas: 78x117x107 cm Precio de salida: 250€ abierta: 78 x 117 x 207 cm

1060

1063

1056. Mesa castellana realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 83x120x63 cm Precio de salida: 225€

1059. Mesa auxiliar realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 74x57 cm Precio de salida: 20€

1062. Silla realizada en madera de nogal. España Época: S. XVIII Medidas: 98x57x48 cm Precio de salida: 80€

1065. Cómoda realizada en madera y palma de caoba con marquetería. Estilo Luis XV Época: Principios S. XIX Medidas: 86x80x42 cm Precio de salida: 300€

1056 1055. Pareja de sillas realizadas en madera de frutal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 100x41x48 cm Precio de salida: 30€

1058. Sillón realizado en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 88x58x58 cm Precio de salida: 60€

1061. Vitrina esquinera realizada en madera de guinea con decoración en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 158x37x43 cm Precio de salida: 60€

1055

1068. Pareja de cabezales de cama realizados en latón Época: Principios S. XX Medidas: 126x93 cm Precio de salida: 100€

1072 1071. Mesa baja auxiliar realizada en madera de cerezo. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x91x18 cm Precio de salida: 30€

1072. Paragüero realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 66x50x27 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

1074 1073. Mueble bar realizado en madera de nogal con marquetería en latón. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 88x72x44 cm Precio de salida: 60€

1075 1074. Vitrina de colgar realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 81x63x30 cm Precio de salida: 50€

1078 1077. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 53x54x54 cm Precio de salida: 30€

1081

1079

1082

1085

1083. Mesita auxiliar realizada en madera de nogal con decoración de dragones. Época: Fin S. XIX Medidas: 65x54x32 cm Precio de salida: 90€

1086. Conjunto de mesa y tres sillas realizadas en hierro fundido pintado. Época: S. XX Medidas: 83x46x55 cm Precio de salida: 100€ Mesa 74x60 cm.

1084. Pareja de bancos realizados en madera y hierro. Época: S. XX Medidas: 75x55x62 cm Precio de salida: 80€

1088 1087. Banco de jardín realizado en hierro fundido. Época: S. XX Medidas: 80x203x55 cm Precio de salida: 120€

1091 1090. Banco realizado en hierro fundido y madera. Época: S. XX Medidas: 76x158x55 cm Precio de salida: 120€

1080. Costurero realizado en madera de caoba. Época carlos X. Época: S. XIX Medidas: 62x45x34 cm Precio de salida: 180€

1087

1090 1089. Pareja de ánforas realizadas en terracota y decoradas con uvas y hojas de parra. Época: S. XX Medidas: 120 cm Precio de salida: 300€

1079. Mesa de billar. Época: S. XX Medidas: 55x266x246 cm Precio de salida: 300€

1082. Sillón tipo barco realizado en madera de caoba y rejilla Época: Principios S. XX Medidas: 90x56x76 cm Precio de salida: 80€

1085. Pajarera de jardín realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 5x4 m Precio de salida: 900€

1076. Lote compuesto por 6 sillas realizadas en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 89x42x46 cm Precio de salida: 180€

1080

1083

1086

1089

1075. Mesilla realizada en madera de nogal con encimera de mármol. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 110x40x37 cm Precio de salida: 40€

1078. Consola realizada en madera de caoba. Época: Principios S.XX Medidas: 79x110x55 cm Precio de salida: 100€

1081. Mesa de billar. Época: S. XX Medidas: 75x311x168 cm Precio de salida: 400€

1076

1088. Lote compuest por 35 piezas de barro, cinco copas de hierro para jardín y pareja de copas de hierro estilo medicis de diferentes medidas y tipos. Época: S. XX Precio de salida: 400€

1092 1091. Banco realizado en hierro fundido y madera. Época: S. XX Medidas: 76x158x55 cm Precio de salida: 120€

1092. Figura de barro con peana de piedra representando angelote con pandereta. Época: S. XX Medidas: 220x55 cm Precio de salida: 120€

1093

1094 1093. Bascula realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 197x224x60 cm Precio de salida: 100€

1097

1094. Banco de jardin realizado en hierro fundido. Época: S. XX Medidas: 80x203x55 cm Precio de salida: 120€

1098 1097. Banco realizado en hierro fundido. Época: S. XX Medidas: 94x222x60 cm Precio de salida: 120€

1099

1102

1105

1099. Pareja de bancos realizados en madera y hierro fundido. Época: S. XX Medidas: 75x57x62 cm Precio de salida: 80€

1102. Banco realizado en madera y hierro fundido. Época: S. XX Medidas: 76x158x55 cm Precio de salida: 120€

1100. Conjunto de mesa y tres sillas de jardín realizadas en hierro fundido pintado. Época: S. XX Medidas: 134x55x55 cm Precio de salida: 90€

1104 1103. Pareja de bancos realizados en hierro fundido y madera. Época: S. XX Medidas: 75x55x62 cm Precio de salida: 80€

1107 1106. Mesa de jardín transformada, realizada con la parte superior de un pozo de agua en hierro fundido. Época: S. XX Precio de salida: 100€

1096. Barca realizada en madera pintada. Época: S. XX Medidas: 423x54 cm Precio de salida: 150€

1103

1106 1105. Peana de jardín realizada en piedra. Época: S. XX Medidas: 140x55 cm Precio de salida: 60€

1096 1095. Figura realizada en barro con peana de piedra representando angelote con laúd. Época: S. XX Medidas: 220x55 cm Precio de salida: 120€

1098. Banco realizado en madera y hierro fundido. Época: S. XX Medidas: 72x200x77 cm Precio de salida: 90€

1101. Lote compuesto por sofá de dos plazas. dos butacas y mesita de centro realizado en mimbre. Época: S. XX Medidas: 80x150x90 cm Precio de salida: 80€

1095

1104. Pareja de bancos realizados en madera y hierro fundido. Época: S. XX Medidas: 75x57x62 cm Precio de salida: 80€

1108 1107. Lote compuesto por dos butacas y mesita de centro realizado en mimbre. Época: S. XX Medidas: 82x82x90 cm Precio de salida: 60€

1108. Banco realizado en hierro fundido y madera. Época: S. XX Medidas: 76x158x55 cm Precio de salida: 120€

Listado de autores

AGUIRRE ÁLVAREZ DE ARCAYA, JOSETXU ALENZA, LEONARDO ÁLVAREZ MURO, MIGUEL ÁNGEL ANDIVERO, ANTONIO ANTONIO MARÍA ESQUIVEL, ATRIBUIDO A APELLANIZ LÓPEZ, JESÚS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA, ANDRÉS ARECHALDE “JOALDE”, JUAN ARTETA ERRASTI, AURELIO BARBA, JUAN CINI, ALFREDO CRUZ HERRERA, JOSÉ DE GUINEA, ISIDORO DE MAEZTU, GUSTAVO DE TORRE, TIRSO DELGADO, ALVARO EBERHARD MESSERSCHIDT, “STEPHAN” ECHEVARRIA Y ZURICALDAY, JUAN ERENTXUN, ELOY ESCUELA BELGA ESCUELA CASTELLANA ESCUELA COLONIAL ESCUELA ESPAÑOLA

ESCUELA EUROPEA ESCUELA FLAMENCA ESCUELA FRANCESA ESCUELA INGLESA ESCUELA ITALIANA ESCUELA ORIENTALISTA ESCUELA PERSA ESCUELA RUSA ESCUELA VASCA GALLEGO RODRÍGUEZ, JESÚS GARCÍA ASARTA, INOCENCIO GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI GARCÍA SANZ, JULIO GIMENO FUSTER, DOMINGO GORBEA TORRE, SOL GUINOVART, JOSÉ HIJO, K. TOÑO FRADE IBARROLA, AGUSTÍN ICART, LOUIS JAUREGUI, KOLDOBIKA KAROLY, G. LARRAMENDI ARBURÚA, JUAN LARREA, JUAN LOPERENA, ISMAEL LÓPEZ, TOMÁS LUCA GIORDANO, SEGUIDOR DE LUZÁN Y MARTÍNEZ, ATRIBUIDO A JOSÉ MANZANO ARELLANO, PABLO MARTIARENA LASKURAIN, ASCENSIÓ MARTÍNEZ TAUBMANN, ARTURO MEXICANA, ESCUELA MEXICANA MIEG SOLOZÁBAL, JUAN MONTES ITURRIOZ, GASPAR MUÑOZ DÍAZ , MARÍA NAGEL, ANDRÉS OCARIZ VECINO, FLORENCIO ORMAOLEA GANDIAGA, JOSE ANTONIO Ortega, Mariló 885ORTIZ ALFAU, RAFAEL PALOMAR, JOSÉ PASCAL, PAUL PEQUEÑO, JOSE LUIS PLASENCIA Y MAESTRO, CASTO ROCANDIO, MAITE ROSA, SALVATORE SALSAMENDI, JOSÉ RAMON SEVILLANA, ESCUELA SOBERA, JON SUAREZ ALBA, ENRIQUE TAPIA, ALEJANDRO UGARTE MUÑOZABAL, JULIÁN VARIAS, ESCUELAS VERMOT, GABRIELLE ZUBIAURRE, RAMÓN DE

............................................................................................................ 5, 9 ............................................................................................................ 103, 99 ............................................................................................................ 54 ............................................................................................................ 570 ............................................................................................................ 100 ............................................................................................................ 77 ............................................................................................................ 75 ............................................................................................................ 58 ............................................................................................................ 86 ............................................................................................................ 500 ............................................................................................................ 79 ............................................................................................................ 101 ............................................................................................................ 547 ............................................................................................................ 83 ............................................................................................................ 91 ............................................................................................................ 71, 80 ............................................................................................................ 530 ............................................................................................................ 85 ............................................................................................................ 62 ............................................................................................................ 555 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149, 150, 151 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .114, . . . .522, 557, 558 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1,8, 102, 104, 106, 108, 109, 110, 111, 113, 115, 117, 120, 122, 123, 127, 129, 130, 18, 194, 493, 496, 497, 498, 499, 501, 504, 507, 508, 510, 512, 514, 518, 519, 524, 525, 526, 529, 532, 535, 537, 538, 539, 544, 545, 549, 550, 551, 560, 562, 563, 564, 565, 566, 567, 568, 571, 572, 6, 89, 97, 98 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119, 4, 505, 517, 520, 521, 528, 533, 541, 553, 556 ............................................................................................................ 132 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107, 20, 506, 516, 523, 540, 576, 96, 88 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . 495, 509, 561, 7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . 105, 116, 126, 131, 2 ............................................................................................................ 90 ............................................................................................................ 511 ............................................................................................................ 584 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15, 16, 52, 527, 531, 536, 543, 552, 569, 68 ............................................................................................................ 53 ............................................................................................................ 92 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17, 57, 61, 67, 69 ............................................................................................................ 59 ............................................................................................................ 93 ............................................................................................................ 56 ............................................................................................................ 19 ............................................................................................................ 503, 554 ............................................................................................................ 64, 76 ............................................................................................................ 502 ............................................................................................................ 70 ............................................................................................................ 546 ............................................................................................................ 74 ............................................................................................................ 49 ............................................................................................................ 55 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ............................................................................................................ 125 ............................................................................................................ 118 ............................................................................................................ 94 ............................................................................................................ 84 ............................................................................................................ 47, 542 ............................................................................................................ 559 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11, 12, 13, 14, 46, 73 ............................................................................................................ 72 ............................................................................................................ 548 ............................................................................................................ 3 ............................................................................................................ 513 ............................................................................................................ 60 ............................................................................................................ 66 ............................................................................................................ 95 ............................................................................................................ 87 ............................................................................................................ 795 ............................................................................................................ 124 ............................................................................................................ 82 ............................................................................................................ 128 ............................................................................................................ 48 ............................................................................................................ 112, 121 ............................................................................................................ 534 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50, 51, 515 ............................................................................................................ 78 ............................................................................................................ 63, 65 ............................................................................................................ 10 ............................................................................................................ 494 ............................................................................................................ 81 ............................................................................................................

Créditos

Diseño: www.banilastudio.com

TALLER DE RELOJERÍA

RECOGIDA Y ENTREGA A DOMICILIO, O EN NUESTRO TALLER.

www.alvarezrojo.com E‐mail: info@alvarezrojo.com DIE MOREZ-UHR

Condiciones Generales

Número de subasta:

Nº Lote

Nueva localización. Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 40 / 48950 ERANDIO Teléfono +34 94 423 62 97 mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com

Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría)