Catálogo ASB - Noviembre 2016

Subasta jueves 3 y viernes 4 de Noviembre de 2016 Horario - 18:30 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 3 y 4 de Noviembre 18:30 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 19 de : Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión Del lote 1 al 405

111. ÁLVARO ALCALÁ GALIANO Y VILDOSOLA Título: “Barcas al atardecer”

3 de Noviembre - 18:30h.

Pintura Escultura Objetos

3 2. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) Título: "Retrato de marino" Gouche/marfil 6,5x6,5 cm Precio de salida: 150€

3. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Retrato de dama" Firmado: B. Males Gouache/marfil 6,5x5 cm Precio de salida: 180€

1. ATRIBUIDO A JOSÉ DE PAEZ (México, 1720 - 1790) Título: Caja relicario pectoral de monja representando "Virgen de las uvas" y "Calvario" Óleo sobre metal dorado 14,5x10 cm Precio de salida: 400€

4. ATRIBUIDO A ALONSO SÁNCHEZ COELLO (Benifairó de los Valles, Valencia, 1531 – Madrid, 1588) Título: "Retrato de Isabel de Valois" Óleo sobre cobre 10,5x8 cm Precio de salida: 4000€

6 5. ESCUELA EUROPEA (S. XVII-XVIII) Título: "Cecilia de Suecia" oleo/cobre 9x8 cm Precio de salida: 200€

6. ATRIBUIDO LUIS DE LA CRUZ Y RIOS (Puerto de la Cruz 1776- Antequera 1853) Título: "Retrato de dama" Gouache/marfil 16,5x15 cm Precio de salida: 90€

10 9. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Retrato de dama" E. Le Cellier, 1829. 13x10,5 cm Precio de salida: 150€

8 7. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Lote de tres miniaturas" Gouache/marfil Precio de salida: 120€

11 10. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Caballero" óleo sobre cobre. 8x6 cm Precio de salida: 180€

8. AGUSTIN SAINT - AUBIN (Paris 1736- 1807) Título: "Retrato de Catalina II de Rusia" Firmado: St. Aubin 1780 Gouache/marfil 8,5x6,5 cm Precio de salida: 500€

12 11. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XIX) Título: "Posiblemente retrato de Josefina Bonaparte" Gouache/marfil 8x6,30 cm Precio de salida: 120€

12. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato caballero" Gouache/marfil 6x5 cm Precio de salida: 60€

14 13. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Dama con sombrero". Gouache/marfil 7,5x7 cm Precio de salida: 60€

14. ESCUELA DE BURDEOS (Mediados S. XIX) Título: "Retrato de dama" Gouche/marfil 16x14 cm Precio de salida: 60€

17 16. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: Gouache/marfil 6x6 cm Precio de salida: 60€

20 19. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Retrato de dama"

18. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Cristo de la pasión". Óleo sobre cobre. 6x5 cm Precio de salida: 90€

21 20. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Dolorosa" Oleo/lienzo 8x6,5 cm Precio de salida: 50€

Firmado: Gerard Gouache/marfil 10x7 cm Precio de salida: 90€

15. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Caballero". Gouache/marfil 6x5 cm Precio de salida: 60€

17. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Escenas campestres". Gouache 15x10 cm Precio de salida: 100€

Firmado: "Venus y Cupido"

21. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) Título: "Madre e hijo" Gouache/marfil 7x7 cm Precio de salida: 120€

22. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Angelote"

23. . TINOT (Francia ? - 1856) Título: "Bacante"

Firmado: Ilegible

Firmado: Tinot

Dibujo sobre papel 814,5x6,5 cm Precio de salida: 50€

Gouche/marfil 9x9 cm Precio de salida: 100€

24. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Carlos III y Mª Amalia de Sajonia" Acuarela sobre papel 6x6 cm Precio de salida: 50€

26 25. ATRIBUIDO A GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 – Nápoles, 1789) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 29x21 cm Precio de salida: 8000€ Medida con marco: 48 x 38 cm.

27 26. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Retrato de militar"

27. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Retrato de dama"

Firmado: E. O. Ryan, 1892

Firmado: Rochat

Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 180€

Gouache/marfil 9,5x7,5 cm Precio de salida: 50€

29 28. ESCUELA MEXICANA (Principios S. XIX) Título: "Retrato de D. Juan de O´Donojú, último Virrey de Nueva España"" Acuarela sobre papel 23.5x18 cm Precio de salida: 500€

30 29. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Retrato de María"

30. JOSÉ ROLDÁN MARTÍNEZ (Sevilla, 1808-1871) Título: "Retrato de dama"

Firmado: A mi hija María. Padre 1910

Firmado: José Roldán, 1859

Óleo sobre tabla 28,5x19 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 29x20 cm Precio de salida: 500€

32 31. ÉMILE BIN (París, Francia, 1825-Mary la Ville, Francia, 1897) Título: "Retrato de niño"

33 32. ESCUELA EUROPEA (S. XIX-XX) Título: "Retrato de dama" Gouache 12,5x9,5 cm Precio de salida: 120€

Firmado: Émile Bin, 1856

33. ATRIBUIDO A JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo pegado a tabla 73,5x60 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre tabla 28x20 cm Precio de salida: 200€

34. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Despues del baño"

35. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de joven"

36. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Retrato de dama"

Firmado: Ilegible

Firmado: Con firma apócrifa: F. Madrazo

Firmado: Reynol

Gouche 8,5x6,5 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 75x60 cm Precio de salida: 90€

Gouache/marfil 8x8 cm Precio de salida: 50€

1ª Sesión

38 37. ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857) Título: "Pareja de retratos" Óleo sobre lienzo 42x36 cm Precio de salida: 400€

39 38. ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Título: "Personaje"

39. COPIA DE MURILLO (S. XIX) Título: "Santo Tomás de Villanueva repartiendo limosna"

Firmado: A.Za

Firmado: L. Martel

Óleo/tabla 26x17 cm Precio de salida: 1400€

41 40. CARLOS VAZQUEZ ÚBEDA "CHANTECLER" (Ciudad Real, 1869 - Barcelona, 1944) Título: "Retrato de Militar carlista"

Óleo sobre lienzo 43x65 cm Precio de salida: 180€

42 41. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Inmaculada Concepción" Óleo sobre lienzo 132x77 cm Precio de salida: 700€

Firmado: Carlos Vázquez, 1911

42. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "Santos Dominicos" Óleo sobre cobre 34x25,5 cm Precio de salida: 350€

Cuatricomía 84x60 cm Precio de salida: 130€

44 43. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Zíngara" Óleo sobre cartón 24x20 cm Precio de salida: 60€

45 44. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de Pedro Jose de Uhagón"

45. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "San Ignacio y San Francisco Xavier" Óleo sobre lienzo 26,5x21 cm Precio de salida: 275€

Firmado: Eugenio Gondar 1835 Óleo sobre lienzo 27x21,5 cm Precio de salida: 450€

47 46. SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (S. XIX) Título: "Los Niños de la concha" Óleo sobre lienzo 83x91 cm Precio de salida: 400€

48 47. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Anciana sentada" Fotografía iluminada 15x11 cm Precio de salida: 60€

48. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato señora" Óleo sobre lienzo 86x62 cm Precio de salida: 200€

50 49. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Santa Ana, La Virgen y El Niño" Óleo sobre Lienzo 177x120 cm Precio de salida: 2000€

51 50. ALEJO VERA Y ESTACA (Viñuelas, Guadalajara, 1834 - Madrid, 1923) Título: "Alegoría de la Primavera" Óleo sobre lienzo 171x91,5 cm Precio de salida: 2000€

53 52. ESCUELA ANDALUZA (Principios S. XIX) Título: "Escena costumbrista" Óleo sobre lienzo 59x73 cm Precio de salida: 700€

51. ESCUELA ESPAÑOLA (Finales S. XIX) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 47x39 cm Precio de salida: 250€

54 53. ESCUELA LOMBARDA (S. XVII) Título: "Virgen con NIño" Óleo sobre lienzo 73x57 cm Precio de salida: 1200€

54. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Cristo en la cruz. Copia de Velázquez" Óleo sobre lienzo 23x16 cm Precio de salida: 30€

Dimensiones con marco: 81 x 94 cm.

56 55. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Retrato de niño" Óleo sobre lienzo 45x35 cm Precio de salida: 90€

57 56. ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII) Título: "Inmaculada" Óleo sobre lienzo 93x71 cm Precio de salida: 1250€

59 58. ATRIBUIDO A SALVATORE ROSA (Nápoles, 1615 – Roma, 1673) Título: "San Jerónimo" Óleo sobre lienzo 64x48 cm Precio de salida: 8500€

57. JOSÉ Mª RODRÍGUEZ DE LOSADA (Sevilla, 1826 - Jerez de la Frontera, 1896) Título: "Caballeros medievales" Firmado: Rodríguez Losada. Puerto de Sta. Mª, 1865 Óleo sobre lienzo 147x104 cm Precio de salida: 1800€

60 59. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Escena clásica" Óleo sobre lienzo 48x61 cm Precio de salida: 250€

60. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: Pareja cuadros representando a "San Jorge" y a "Santiago" Oleo/lienzo 102x78 cm Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

62 61. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Presentación del Niño Jesús en el templo" Óleo sobre lienzo 96x128 cm Precio de salida: 800€

62. ESCUELA ITALIANA (S. XVI) Título: "Bodegón" Óleo sobre lienzo. 52x60 cm Precio de salida: 475€

Firmado: García Valenzuela Óleo sobre lienzo 59x47 cm Precio de salida: 200€

65. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato dama"

66. LUIS CORCHÓN (Fin S. XIX-Principios S. XX) Título: “Gatos”

Firmado: S. M 1870

Firmado: Luis Corchón

Óleo sobre lienzo 54,5x45 cm Precio de salida: 600€

Óleo sobre lienzo 20x34,5 cm Precio de salida: 180€

Pequeño desperfecto

67. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Inmaculada Concepción" Óleo sobre lienzo 46x35 cm Precio de salida: 350€

69 68. ERNEST QUOST (Avallon, Yonne, 1842-Paris, 1931) Título: Pareja de “Naturalezas Muertas”

69. MANUEL DOMÍNGUEZ MEUNIER (Roma, 1870 - Doc 1910) Título: “Bandolero”

Firmado: E. Quost

Firmado: Domínguez

Óleo sobre mármol 69x47 cm Precio de salida: 600€

Óleo sobre lienzo 49x67 cm Precio de salida: 1000€

71 70. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: “Paisaje urbano” Óleo sobre lienzo 46,5x55,5 cm Precio de salida: 650€

Firmado: A. Rodríguez Tejero

63. ÁNGEL RODRÍGUEZ TEJERO (Segovia 1837 - Madrid 1908) Título: "Acción de Bernedo. General Quesada. 1875" Acuarela 21x14.5 cm Precio de salida: 100€

64. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA (Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997) Título: "Jarrón con flores"

72 71. JACQUES CHEREAU (Blois, Francia, 1688-París, Francia, 1776) Título: "Vue Generalle de la Ville de Havanne en Amerique" Firmado: J. Chereau Grabado coloreado 31x39 cm Precio de salida: 180€

72. ESCUELA ARAGONESA (S. XVIII) Título: "La visión de San Francisco de Asís" Óleo sobre lienzo 155x143 cm Precio de salida: 400€

74 73. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Anunciación" Óleo sobre lienzo 96x128 cm Precio de salida: 1000€

75 74. ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Título: "Anciano" Óleo sobre tabla 25x17 cm Precio de salida: 1400€

77 76. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: “Día de feria” Óleo sobre lienzo. 40x59 cm Precio de salida: 500€

78 77. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Adoración de los pastores" Óleo sobre lienzo 48x61 cm Precio de salida: 100€

83 82. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "El sacrificio de Isaac" Óleo sobre lienzo 102x181 cm Precio de salida: 2000€

78. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) Título: "Virgen del Carmen" Óleo sobre lienzo 56x73 cm Precio de salida: 900€

80. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Moisés y la lluvia del maná. Copia de Murillo" Óleo sobre lienzo 36x82 cm Precio de salida: 140€

79. ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) Título: "La Visitación" Óleo sobre lienzo 83x104 cm Precio de salida: 500€

75. ESCUELA SEVILLANA (S. XIX) Título: "Moisés hace brotar agua de la roca" y "El milagro de la multiplicación de los panes y los peces" Óleo sobre tabla 29x60 cm Precio de salida: 1200€

81. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Pueblo" Firmado: A. de la Vega Óleo sobre lienzo 24x34 cm Precio de salida: 120€

84 83. ATRIBUIDO A JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1781-Madrid, 1865) Título: "Aparición de la Virgen a San Félix de Cantalicio" Óleo sobre lienzo 105x84 cm Precio de salida: 2000€

84. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: “Bodegón” Óleo sobre lienzo 71x95 cm Precio de salida: 1200€

1ª Sesión

85. EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR (Albaida, Valencia, 1936) Título: "Personajes orientalistas"

86. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Escena costumbrista"

Firmado: Segrelles

Óleo sobre tabla 22x27 cm Precio de salida: 150€

Firmado:

Óleo sobre lienzo 27x41 cm Precio de salida: 350€

87. MANUEL DOMÍNGUEZ MEUNIER (Sevilla, 1817-1879) Título: “Escena en el parque” Firmado: Domínguez Óleo sobre lienzo 49x67 cm Precio de salida: 1000€

89. IGNACIO ZULOAGA "EL MOZO" (Guipúzcoa, S. XIX) Título: "La fuente de la mona. Estella" Aguafuerte 20x24,5 cm Precio de salida: 40€

88. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Almacén de vinos" Óleo sobre lienzo 144x200 cm Precio de salida: 2000€

92 91. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Sin título" Óleo sobre lienzo 28,5x23,5 cm Precio de salida: 100€

Firmado: R Freixas Óleo sobre lienzo 80x130 cm Precio de salida: 500€

90. ALFREDO CINI (Italia, 1887-1970) Título: "Bodegón" Firmado: Cini Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 600€

93 92. ANTONI DE FERRER CORRIOL (Barcelona, 1844-1909) Título: “Anciana en patio”

93. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) Título: "PAisaje con personajes"

Firmado: A. de Ferrer, 1895

Firmado: Daniel Zuloaga

Óleo sobre lienzo 32x40 cm Precio de salida: 200€

Cerámica esmaltada 92x65 cm Precio de salida: 1500€

95 94. ROMULO FREIXAS (Barcelona, ¿? - 1928) Título: “Paisaje costero”

96 95. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "Escena religiosa" Óleo sobre cobre 34x25,5 cm Precio de salida: 350€

96. FERNANDO RODRÍGUEZ MORENO (Fuentes de Andalucía, Sevilla 1946) Título: "Mujeres con frutas" Firmado: Fernando R. Moreno, XI-1990 Acuarela sobre papel 70x50 cm Precio de salida: 300€

97. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) Título: "Perspectiva funebre de Daoíz y Velarde" Firmado: Restos de firma ilegible Óleo sobre lienzo 83,5x126 cm Precio de salida: 9500€

98. ATRIBUIDO A RAFAEL XIMENO Y PLANES (Valencia 1759 - Ciudad de México 1825) Título: "Retrato caballero" Firmado: Óleo sobre lienzo 112x97 cm Precio de salida: 7000€ 99

99. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Bodegón con sandías" Óleo sobre lienzo 40x67,5 cm Precio de salida: 3000€

100. ZACARÍAS GONZÁLEZ (Salamanca, 1922 - Alicante, 2003) Firmado: Zacarias Velázquez Fe. 1827 Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 63,5x52,5 cm Precio de salida: 12000€

1ª Sesión

101. ESCUELA ROMANA (S.XVII) Título: "Alegoría de la escultura" Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 6000€ 102. ESCUELA COLONIAL (S. XVII) Título: "Retrato de Don Manuel de la Cruz Ahedo" Óleo sobre lienzo 213.5x108.5 cm Precio de salida: 5000€

En ángulo inferior izquierdo: "El Señor Lic. Don Manuel la Cruz Ahedo. Caballero del horden de Santiagoy Oidor de la Rl. Audiezia de Sto. Domingo del Conss. de S. M. de hazienda yndias. Hasesor de la Cruzada"

103. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 70x58 cm Precio de salida: 3500€

104. ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748 - Madrid, 1814) Título: "Retrato niña con pájaro" Óleo sobre lienzo 80,5x66 cm Precio de salida: 4000€

106. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) Título: "Batalla" Firmado: Roberto Domingo Óleo sobre lienzo 33x58 cm Precio de salida: 1000€

105. ESCUELA ITALIANA (S. XVI) Título: "La vendimia" Óleo sobre lienzo 45x32 cm Precio de salida: 3750€

107. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: Virgen con el Niño Óleo sobre tabla 43x25,5 cm Precio de salida: 1400€

Restaurado

108. GENARO PÉREZ VILLAAMIL (Ferrol, La Coruña, 1807 - Madrid, 1854) Título: Pareja de cuadros "Interior de iglesia" Óleo sobre lienzo 67x49 cm Precio de salida: 9000€

109. ESCUELA TOLEDANA (S. XVII) Título: "Santo Tomás de Aquino" Óleo sobre lienzo 126x105 cm Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

110. TOMÁS MUÑOZ LUCENA (Córdoba, 1860-Madrid, 1943) Título: "Mujer italiana" 50x29 cm Precio de salida: 7000€

111. ÁLVARO ALCALÁ GALIANO Y VILDOSOLA (Bilbao, 1873 - Paracuellos del Jarama, 1936) Título: "Barcas al atardecer" Firmado: Alcalá Galiano Óleo/Lienzo 62x51 cm Precio de salida: 9000€

Dimensiones con marco: 77,5 x 88,5 cm.

112. CIRCULO DE GIOVANNI PAOLO PANNINI (Piacenza, 1691 - Roma, 1765) Título: Pareja de dibujos "Interiores" Dibujo sobre papel 26x39 cm Precio de salida: 1600€

113. FRANCESCO PANNINI (Italia 1745 - 1812) Título: "Interior de la iglesia de San Pedro" Firmado: Francesco Panini

114. RAFAEL ZABALETA (Quesada, Jaén, 1907 - Ibídem, 1960) Título: "Sin título"

115. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título"

116. ANTONIO LORENZO CARRIÓN (Madrid, 1922) Título: "Personajes"

Firmado: Zabaleta

Firmado: GR

Firmado: Lorenzo 84

Grabado 252/300 70x52 cm Precio de salida: 60€

Grabado P/A 11,5x21 cm Precio de salida: 60€

Grabado 15/170 65x50 cm Precio de salida: 60€

118 117. ATRIBUIDO A DORA SALAZAR (Alsasua, Navarra, 1963) Título: "Construcción de una cabeza" Técnica mixta sobre papel 36x29 cm Precio de salida: 120€

119 118. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Puente"

119. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título"

Firmado: Anagramado 97

Firmado: Ibarrola 127

Grabado 29x71 cm Precio de salida: 60€

Grabado 500/33 69x48,5 cm Precio de salida: 90€

121 120. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Paragüas" Firmado: J. C. Eguillor Dibujo a tintas sobre papel 29,5x21 cm Precio de salida: 70€

122 121. DIONISIO BLANCO (San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 Bilbao, 2003) Título: "Sin título"

122. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "L´Euskadi. La Bella Easo"

Firmado: D. Blanco

Firmado: J. C. Eguillor

Técnica mixta sobre tabla 75x57 cm Precio de salida: 600€

Dibujo a tinta sobre papel 30x23,5 cm Precio de salida: 70€

123. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Personaje con escalera"

124. DORA SALAZAR (Alsasua, Navarra 1963) Título: "Sin título"

125. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Vaca"

Firmado: Eguillor

Firmado: Dora Salazar

Firmado: J. C. Eguillor/93

Aguafuerte D/A 31x41,5 cm Precio de salida: 100€

Técnica mixta sobre papel 27,5x30,5 cm Precio de salida: 120€

127 126. EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1924 - 2002) Título: "Sin título"

127. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Le Mystère Euskadi. Habitación max Bilbao"

Firmado: Anagramado

Firmado: J.C. Eguillor

Xilografía 92/100 40x29 cm Precio de salida: 1000€

Técnica mixta sobre papel 29x40,5 cm Precio de salida: 90€

128. JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA (San Sebastián, 1950) Título: "Pagoa" Firmado: JL Goenaga, 72 Óleo sobre lienzo 130x92 cm Precio de salida: 400€

129. DANIEL TAMAYO (Bilbao, 1951) Título: "Estudio de Interior"

130. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "La Batalla del Abra. Bilbao 1994"

131. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin título"

Firmado: Tamayo

Firmado: J.C. Eguillor/98

Firmado: Nagel

Serigrafía 11/75 74x47 cm Precio de salida: 90€

Técnica mixta 54x70 cm Precio de salida: 150€

Técnica mixta sobre papel 69x99 cm Precio de salida: 250€

132. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Puente"

133. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Bodegón de flores"

Firmado: Anagramado 97

Firmado: Ilegible

Grabado P/A 15x21 cm Precio de salida: 30€

136 135. CARLOS MARCOTE (Salvatierra, Álava 1950 ) Título: "Goar" Firmado: Marcote Óleo sobre lienzo 146x114 cm Precio de salida: 900€

134. Mª DEL CARMEN OLÁBARRI UMBÓN (Galdakao, 1952) Título: "Collage de escenas" Firmado: Olábarri Técnica mixta sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 100€

137 136. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "-Y cuando seas mayor ¿Qué quieres ser, Lehendakari? - No, quiero ser Arzallus"

137. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE (Vitoria-Gazteiz 1950) Título: "Aspirante a mito ensayando un komplicado ejercicio"

Firmado: Eguillor

Acuarela sobre papel 17,5x19,5 cm Precio de salida: 120€

Firmado: Anagramado/98

138. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Personajes con paraguas"

139. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título"

140. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título"

Firmado: Eguillor

Firmado: GR

Firmado: G. Ramos

Dibujo a tinta sobre papel. 30x23,5 cm Precio de salida: 70€

Grabado P/A 21x11,5 cm Precio de salida: 60€

Grabado P/C 24x62 cm Precio de salida: 100€

142 141. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: Conjunto de seis cuadros "Bilbao" Firmado: J. C. Eguillor/93 Técnica mixta sobre papel 19x41 cm Precio de salida: 180€

143 142. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Personajes"

143. WIFREDO ÓSCAR DE LA CONCEPCIÓN LAM Y CASTILLA (Sagua La Grande, 1902 — París, 1982) Título: "Figura con luna"

Firmado: Juan Carlos Eguillor

Firmado: Wifredo

Grabado copia de cuadro, 9/100 50,10x33,10 cm Precio de salida: 90€

144. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título"

145. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) Título: "Juez"

146. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Puente de San Sebastián"

Firmado: GR

Firmado: MP Herrero

Firmado: Anagramado 97

Grabado P/A 10,5x21 cm Precio de salida: 100€

Grabado 23/30 21,5x24 cm Precio de salida: 60€

147. JESÚS MARÍA LAZKANO (Vergara, Guipúzcoa 1960) Título: "Ostia"

148. JAVIER ARTETA ARRUE (Bilbao, Bizkaia, 1957) Título: "Diana cazadora"

149. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Seis soldados. B. Atxaga. Capitulo 2"

Firmado: Lazkano 002

Firmado: Javier Arteta, 1999

Firmado: Juan Carlos Eguillor

Acrílico sobre lienzo 41,5x41,5 cm Precio de salida: 1200€

Técnica mixta sobre tabla 60x60 cm Precio de salida: 200€

Grabado 53x43 cm Precio de salida: 90€

151 150. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Seis soldados. B. Atxaga. Capitulo 4"

151. DIONISIO BLANCO (San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, 2003) Título: "Ría de Bilbao"

152. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título"

Firmado: J. C. Eguillor, 1999

Firmado: D. Blanco

Firmado: Ibarrola

Grabado 35x34 cm Precio de salida: 90€

Grabado 31/35 41,5x28 cm Precio de salida: 50€

Grabado P/A 50x35 cm Precio de salida: 90€

153. VICENTE VIUDES (Murcia 1916-Malaga 1984) Título: "Mujer con bandeja"

154. SOL GORBEA TORRE (Bilbao - 1938 - 1995) Título: "Dama"

155. ANTONIO LORENZO CARRIÓN (Madrid, 1922) Título: "Máquinas voladoras"

Firmado: V. Viudes

Firmado: Sol Gorbea

Firmado: Lorenzo 84

Óleo sobre papel 48x61 cm Precio de salida: 1200€

Óleo sobre lienzo 65x80 cm Precio de salida: 100€

Grabado 83/170 65x50 cm Precio de salida: 60€

157 156. RAFAEL RUIZ BALERDI "BALERDI" (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992) Título: "Sin título" Firmado: Balerdi/72 Grabado 25,5x17,5 cm Precio de salida: 300€

158 157. JUAN CARLOS EGUILLOR URIBARRI (San Sebastián, 1947 – Madrid, 2011) Título: "Mujer con cesta de compra"

158. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) Título: "Cuchillo"

Firmado: Eguillor

Grabado 17/30 26,5x19,5 cm Precio de salida: 60€

Firmado: MP Herrero

160. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) Título: "Por distintas circunstancias" Firmado: M.P. Herrero Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 600€

161 161. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título" Firmado: G. Ramos Grabado 33/50 28x24 cm Precio de salida: 70€

162. GLORIA ALCAHUD (Valladolid, 1937) Título: "Flores"

163. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933-2011) Título: "Personajes"

164. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Puente"

Firmado: Alcahud

Firmado: Bonifacio; 1994

Firmado: Anagramado 97.

Óleo sobre cartón 99,5x72,5 cm Precio de salida: 150€

Grabado 5/75 44x64 cm Precio de salida: 180€

165. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Sin título"

166. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Personajes con burro"

167. JESÚS MARÍA LAZKANO (Vergara, Guipúzcoa 1960) Título: "New York, 1990"

Firmado: Uriarte

Firmado: García Ergüin, 65

Firmado: Lazcano

Acrílico sobre lienzo 20x20 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 73x54 cm Precio de salida: 600€

Obra gráfica P/A; IV/X 43x63 cm Precio de salida: 120€

168. ADOLFO ESTRADA (San José de California, E.E.U.U., 1927) Título: "Modelos posando"

169. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Veo, veo... a"

170. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje urbano"

Firmado: Estrada 80

Firmado: Amora 99

Firmado: Ilegible

Óleo sobre lienzo 65x81,5 cm Precio de salida: 350€

Grabado 10/30 40,5x10,5 cm Precio de salida: 20€

Gouache sobre papel 20,5x20 cm Precio de salida: 170€

171. ÁNGEL CAÑADA (El Berrón, Burgos, 1926) Título: "Puerto de Algorta"

172. KATIE KEMARRE (Australia, 1943) Título: "Sin título"

173. ION SOBERA (Bilbao, 1977) Título: "Viaje a ninguna parte"

Firmado: Cañada

Firmado: Katie Kemarre, 1999 (al dorso)

Firmado: Ion Sobera (al dorso)

Acuarela sobre papel 33x40 cm Precio de salida: 40€

Acrílico sobre tela 30,5x30 cm Precio de salida: 100€

Fotografía de inyección de tintas pigmentadas sobre dibong. 110x75 cm Precio de salida: 200€

1ª Sesión

175 174. VICTORIANO PARDO GALINDO (Madrid, 1918) Título: “Bodegón con peces”

175. GLORIA ALCAHUD (Valladolid, 1937) Título: "Flores para Luis"

176. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959) Título: "Escenas bilbainas"

Firmado: V. Pardo Galindo

Firmado:

Firmado: Joalde

Óleo sobre tabla 70x100 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre tabla 39,5x44,5 cm Precio de salida: 80€

Pastel sobre papel 43x58 cm Precio de salida: 750€

177. DANIEL TAMAYO (Bilbao, 1951) Título: "Sin título"

178. FÉLIX PASCUAL ESCRIBANO (Portugalete, 1893-1985) Título: "Mujeres"

179. DANIEL TAMAYO (Bilbao, 1951) Título: "Arabiar Gaua II"

Firmado: Tamayo

Firmado: Pascual.

Firmado: Tamayo (al dorso)

Grabado 9/100 70x50 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre cartón 50x60 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 90x115 cm Precio de salida: 900€

180. JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999) Título: "Santa Faz"

181. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Paisaje"

182. ESCUELA DE VALLECAS (S. XX) Título: "Paisaje"

Firmado: Vela Zanetti

Firmado: Ilegible

Firmado: Martin C.

Óleo sobre lienzo 81x65,5 cm Precio de salida: 4000€

Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre táblex 28x34 cm Precio de salida: 120€

184 183. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959) Título: "Escenas bilbainas" Firmado: Joalde Pastel sobre papel 37x53 cm Precio de salida: 650€

184. MARGARET SCOBIE (Alice Springs, Central Australia, 1943) Título: "Mujeres recolectando comida en el desierto"

185. RAFAEL PENAGOS ZALABARDO "ZALA" (Madrid, 1889 - 1954) Título: "Cabaret"

Firmado: Margaret Scobie, 1999. (al dorso)

Firmado: Penagos

Acrílico sobre tela 30x30 cm Precio de salida: 100€

Goauche/papel 41x31 cm Precio de salida: 300€

186. ESCUELA ZANZIBAREÑA (S. XX) Título: "Zanzibar" Acrílico diluido sobre tela 40x39 cm Precio de salida: 60€

187. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Santurce"

188. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Lutxana-Erandio"

189. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid, 1919 - San Sebastián, 2004) Título: "Vista de La Concha"

190. JOSÉ MARÍA JARDINES (Cádiz, 1862-1914) Título: “Paisaje con barca”

Firmado: Miranda

Firmado: E. Torres, 10-2-38

Firmado: Gallego

Firmado: Jardines

Óleo sobre táblex 24x18 cm Precio de salida: 60€

Acuarela 15x24 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 90x116,5 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre lienzo 60x101,5 cm Precio de salida: 850€

191. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Barcas en la orilla"

192. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Jarrón con rosas"

193. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN (San Julián de Musques, Vizcaya, 1944) Título: "Arrantzale"

194. RINCÓN DE BILBAO (S. XX) Título: "Parte Vieja de San Sebastián"

Firmado: Hormaeche

Firmado: M. Garrido

Firmado: Campos Martín

Firmado: F. Hierro

Óleo sobre papel 34x41,5 cm Precio de salida: 20€

Óleo sobre lienzo 55x44 cm Precio de salida: 40€

Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 150€

Dibujo sobre papel 45x32 cm Precio de salida: 50€

195. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Caballos"

196. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Escena orientalista"

197. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA (Guipúzcoa, 1875 - América, 1964) Título: "Pueblo con crucero"

Firmado: Joan Albert

Firmado: M. Echegaray

Firmado: A. Cabanas Oteiza

Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre cartón 15,5x21,5 cm Precio de salida: 20€

Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 400€

198. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Pajares" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre lienzo 46x38 cm Precio de salida: 120€

199. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Aita ta seme kaio´ra"

200. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Personajes"

201. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje con río"

202. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Iglesia del Duranguesado"

Firmado: Mundaka, 1966

Firmado: G. Sedano

Firmado: Hormaeche

Firmado: Ilegible

Acuarela y dibujo 47x55 cm Precio de salida: 120€

Óleo lienzo sobre cartón 22x26 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre lienzo 50,5x73 cm Precio de salida: 60€

203. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "San Andrés"

204. ENRIQUE GALWEY Y GARCÍA (Barcelona, 1864 - 1931) Título: "Paisaje"

205. ENRIQUE LOPEZ SUAREZ (Oviedo, 1938) Título: "Paisaje con puente"

Firmado:

Firmado: E. Galwey

Firmado: LS, 92

Óleo sobre lienzo 70x50 cm Precio de salida: 70€

Óleo sobre tabla 35x38 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 40€

206. JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ (Sevilla, 1922) Título: "Efebo" Firmado: Juan Antonio 1988 Óleo sobre lienzo 60x80 cm Precio de salida: 250€ 22

1ª Sesión

208 207. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Plaza Mayor"

208. JUAN BAUTISTA RAVANALS (Valencia, 1678 – c. 1746) Título: "Verdadera Efigie del Sagrado y Milagroso Crucifijo" Grabado pegado a tabla (deteriorado) 32x21 cm Precio de salida: 60€

Firmado: M. Sanz Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 30€

210 209. JOSÉ DÍAZ FERNÁNDEZ (Ferrol, A Coruña, 1922) Título: "Bosque"

210. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) Título: "Arrantzales"

Firmado: J. Díaz Fernández

Firmado: A. Garavilla

Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre lienzo 29x22 cm Precio de salida: 200€

211. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Abuelo y nieta"

212. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Pareja de paisajes"

213. RUGGERO SERRATO (Nápoles, 1898 - ?) Título: "Arlequín y bailarina"

Firmado: Garciarena

Firmado: Ilegible

Firmado: Serrato

Óleo sobre lienzo 46x38 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre tabla 14x18 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 73x66 cm Precio de salida: 120€

215. EMILE GODCHAUX (Francia 1860 - 1938) Título: “Paisaje costero con pescador”

216. JEAN CHARLES DELAFOSSE (París, 1734 - 1791) Título: "Diseño para relojes"

Firmado: Godchaux

Firmado: J. Ch. Delafosse

Óleo sobre lienzo 55x100 cm Precio de salida: 350€

Grabado 44x27,5 cm Precio de salida: 100€

Firmado: Corcoba Óleo sobre lienzo 41x33 cm Precio de salida: 40€

217. TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE (Santander, 1857 - Madrid, 1934) Título: "Barco atracado en puerto"

218. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje rural"

Firmado: T. C.

Técnica mixta sobre papel. 10x35 cm Precio de salida: 20€

Firmado: Hormaeche

Aguafuerte 5,5x9,5 cm Precio de salida: 80€

220. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Cuadro de Ánimas"

221. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) Título: “Paisaje”

Firmado: Ilegible

Firmado: Fernández, 1921

Firmado: Montes Iturrioz

Acuarela sobre papel 62x76 cm Precio de salida: 20€

Óleo sobre tabla 40,5x30,5 cm Precio de salida: 80€

Óleo sobre lienzo 66x80 cm Precio de salida: 1700€

214. VICTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE (Pontevedra 1948) Título: "Carros en Bermeo"

219. ESCUELA VASCA (Mediados S. XX) Título: "Barcos pesqueros"

222. JUAN FERNÁNDEZ GONZÁLEZ (Ayamonte, Huelva, 1950) Título: "Bodegón de cerámica y naranjas" Firmado: Juan Fernández Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 300€

223. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Pareja abrazada"

224. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Pájaro sobre flores"

225. ESCUELA EUROPEA (S. XIX-XX) Título: Paisaje

226. MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MURO (Tolosa, Guipúzcoa, 1927) Título: "Puerto con pescador"

Firmado: Zubeldia

Firmado:

Firmado: Ilegible

Firmado: Miguel Ángel

Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 20€

Óleo sobre placa de porcelana Pickman 32,5x48 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre tabla 19x24,5 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre cartón 21,5x25 cm Precio de salida: 120€

227. ANTONI GAUDI I CORNET (Reus 1852 - Barcelona 1926) Título: "Dragón" Hierro 108x38x54 cm Precio de salida: 60000€ Se adjunta cerificado de Don Daniel Giralt - Miracle

1ª Sesión

229 228. JUAN JOSE EGUIZABAL (Logroño, 1961) Título: "El caminante de Vitoria" Firmado: JJE Bronce 34x8x17 cm Precio de salida: 50€

229. FÉLIX MAURICE CHARPENTIER Francia S. XIX Título: "Niños pierrots" Firmado: Charpentier Bronce 34,5x24,5x18 cm Precio de salida: 400€

231. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Maternidad"

232. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Dama desnuda"

Firmado: J.M.Gomara

Firmado: Carlos

Bronce 35x20x12 cm Precio de salida: 80€

Bronce 66x26x20 cm Precio de salida: 250€

230. PAUL ARMAND BAYARD DE LA VINGTRIE (Francia, 1846-1900) Título: "Dama en Brazos" Firmado: B. de la Vingtrie Bronce 80x45x30 cm Precio de salida: 1200€

234 233. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Dama sentada" Bronce 48x43x23 cm Precio de salida: 120€

Base con desperfectos.

234. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Dama con palomas" Bronce 70x19 cm Precio de salida: 500€

235. MATEO INURRIA LAINOSA (Córdoba, 1867–Madrid, 1924) Título: "Forma", 1920 Bronce 74x31x19 cm Precio de salida: 18000€

236. HIGINIO BASTERRA (Bilbao, 1876 - 1957) Título: "El despertar del obrero" Firmado: Mármol 114x103x40 cm Precio de salida: 7000€

237. JEAN - BAPTISTE CARPEAUX (Francia, 1827 - 1875) Título: "El genio de la danza" Firmado: JB Capeaux S.C Bronce 100x50x40 cm Precio de salida: 3500€

238. MATEO INURRIA LAINOSA (Córdoba, 1867–Madrid, 1924) Título: "Andaluza" Firmado: M. Inurria Bronce 21x25x14 cm Precio de salida: 3500€

240. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Venus de Milo" Firmado: F. Barbedien Fondeur Bronce 65x19x16 cm Precio de salida: 400€

239. Lámpara de pie de tres luces realizada en calamina representando "Ninfa". Época: S. XX Medidas: 180x50x50 cm Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

241. PASQUALE FOSCA (Sora, Italia, 1858-São Paulo, Brasil, 1929) Título: "Il bevitore"

Firmado: Bronce 64x27x30 cm Precio de salida: 900€

Firmado: Carlos Bronce 34x30x26 cm Precio de salida: 300€

243. WALTER ROCHE (XIX-XX) Título: "Horse and Jockey"

244. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Dama con paloma"

245. PAUL JEAN MARIE DUCUING (Lannemezan, Francia, 1867-Toulouse, Francia, 1949) Título: "Baco y Adriana"

Firmado: Roche 1881

Firmado:

Firmado: Ducuing

Bronce patinado 32x31x12,5 cm Precio de salida: 600€

Bronce 62x36x38 cm Precio de salida: 150€

Bronce 50x42x33 cm Precio de salida: 400€

246. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Labrador"

247. PAUL COMOLÉRA (París, 1818 - 1897) Título: "Gallo"

248. JOSEP VILADOMANT (Manlleu, Barcelona 1899 - Andorra 1989) Título: "Busto"

Firmado:

Firmado: Comoléra

Firmado: J VILADOMAT

Calamina 72x22x29 cm Precio de salida: 200€

Bronce dorado 65x36x23 cm Precio de salida: 600€

Bronce patinado 31x24 cm Precio de salida: 120€

242. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "El abrazo".

249. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: D. Eugenio Grasset Echevarria

250. VICENT DÉSIRÉ FAURÉ DE BROUSSÉ (Francia, 1876-1900) Título: "Dama con niño a la espalda"

251. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Mesalina"

Firmado: "T Noguera 1954"

Firmado: V.D. faqure d brousse

Firmado: M. Garciarena

Bronce 46x28 cm Precio de salida: 120€

Bronce 46,5x18x20 cm Precio de salida: 225€

Bronce 35x53x23 cm Precio de salida: 300€

252. Busto realizado en escayola representando jóven. Época: Principios S.XX Medidas: 39x36x17 cm Precio de salida: 40€

253. JOSE MARÍA ARCE (Autol, La Rioja, 1948) Título: "Sin título" Hierro 40x58x47 cm Precio de salida: 400€

255. LLUIS CASTALDO (Sóller, Mallorca, 1936) Título: "Potiche"

255 254. TOMÁS MURUA (Zarautz, Gipuzkoa, 1928-Donosti, Gipuzkoa, 2016)) Título: "Sin título"

Firmado: LLUIS CASTALDO Cerámica vidriada 35x25 cm Precio de salida: 200€

Firmado:

256 256. Figura realizada en bronce representando perros. Época: S. XX Medidas: 12x24x18 cm Precio de salida: 120€

Bronce 14x11,5x9 cm Precio de salida: 90€

257. OSCAR ESTRUGA (Vilanova i Geltru, Barcelona, 1933) Título: "Minotauro transparente" Técnica en bronce

258. Pareja de figuras realizadas en metal representando niños sujetando cuernos de la abundancia S. XX 100x50x45 cm Precio de salida: 500€

59x44x20 cm Precio de salida: 350€

1ª Sesión

259. ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA (S. XIV) Título: "Piedad" Firmado: Madera de castaño 93 cm Precio de salida: 30000€

260. ESCUELA CASTELLANA (Fin S. XVI) Título: "San Sebastián" Madera de nogal 89x40 cm Precio de salida: 1400€

261. Figura realizada en azabache representando a Santiago. Época: Fin S.XIX Medidas: 17,5x6x5 cm Precio de salida: 2500€

263 262. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Antonio" Madera tallada 70x19 cm Precio de salida: 150€

265. Figura realizada en papier maché policromado representando "Niño de la bola". Época: S. XIX Medidas: 74x26x16 cm Precio de salida: 200€

265 263. Virgen de vestir realizada en madera tallada y capa en seda. Época: S. XVIII Medidas: 48x18x18 cm Precio de salida: 200€

264. Lote compuesto por cinco Cristos realizados en madera tallada. Época: S. XVII, S. XVIII, S. XIX Medidas: 26x22 cm Precio de salida: 150€

266. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Rey Melchor" Madera tallada 17,5x12x8 cm Precio de salida: 80€

1ª Sesión

267. Marco realizado en madera tallada y dorada con Cristo realizado en marfil. Época: S. XVIII Medidas: 130x82 cm Precio de salida: 2500€

268. Capitel romano de estilo corintio realizado en mármol. Época: S. II d. de C. Medidas: 22x27,5 cm Precio de salida: 6000€

269. Casco templario realizado en hierro y cobre. España. Época: S. XII Medidas: 12x21x23 cm Precio de salida: 3500€

270. Excepcional escudo realizado en madera de cedro tallado, cuero y hierro forjado, representando batallas y escenas de caza y animales fantásticos. Trabajo colonial, posiblemente Nueva España. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 69x54 cm Precio de salida: 12000€

271. Importante tablero de ajedrez realizado en madreperla y carey. Trabajo indoportugués. Gujarat Época: S. XVII Medidas: 51,5x51,5 cm Precio de salida: 30000€

1ª Sesión

273 272. Reloj de columnas realizado en madera ebonizada y bronce dorado (Maquinaria actual). Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 46x24x14 cm Precio de salida: 120€

273. Cortapuros realizado en bronce representando mujer tumbada. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5x22,5x7,5 cm Precio de salida: 80€

276 275. Reloj realizado en bronce dorado y pavonado. Francia. Época: S.XIX Medidas: 31x28x11 cm Precio de salida: 275€

277. Reloj realizado en bronce dorado representando dama con perro. Época: S. XIX Medidas: 50x40x16 cm Precio de salida: 850€

280 279. Pareja de candelabros realizados en bronce, con dos brazos. Época Napoleón III. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 17,5x16x10 cm Precio de salida: 120€ Pequeño desperfecto.

282 281. Reloj realizado en bronce dorado representando dama. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 49x36x13 cm Precio de salida: 700€

274. Reloj de sobremesa con decoración en laca china. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 50x34x22 cm Precio de salida: 500€

276. Reloj con guarnición realizado en bronce dorado rematado con figura de Cronos. Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 64x45x20 cm Precio de salida: 2500€

278. Reloj realizado en bronce dorado y pavonado representando amorcillos. Deniere. Época: S. XIX Medidas: 35x46x18 cm Precio de salida: 850€

280. Pareja de jarrones realizados en porcelana y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 48,5x16,5 cm Precio de salida: 100€

283 282. Reloj realizado en bronce dorado y cristal con base de mármol. Época: Fin S.XIX Medidas: 45x21x14 cm Precio de salida: 500€

283. Reloj realizado en bronce dorado portado por puttis. Época: Principios S. XX Medidas: 24,5x16x10 cm Precio de salida: 120€

286 284. Reloj realizado en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 23x18x7,5 cm Precio de salida: 120€

285 285. Reloj de sobremesa realizado en terracota. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 28x29,5x11,5 cm Precio de salida: 40€

286. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce, decorado con columnas y angelitos. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 52x30x12 cm Precio de salida: 500€

288 287. Reloj con guarnición realizado en bronce y esmalte. Época: Principios S. XX Precio de salida: 180€

289 289. Reloj de sobremesa realizado en mármol blanco y calamina dorada. Época: S. XIX Medidas: 42x62x19 cm Precio de salida: 225€

288. Reloj realizado en bronce dorado representando a Eros y Psique. Época Imperio. Época: S. XIX Medidas: 70x40x14 cm Precio de salida: 3000€

1ª Sesión

291 290. Máquina para guardar y extender las hojas de pan de oro. Época: Principios S. XX Medidas: 26x64x24 cm Precio de salida: 70€

292 291. Alidada realizada en bronce con caja. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5x23,5x11 cm Precio de salida: 120€

292. Registradora con caja en madera de caoba marca Inglesa Gledhill Halifax. Época: Principios S. XX Medidas: 25,5x67x26 cm Precio de salida: 400€

294 293. Hidrómetro. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 19x26,5x12,5 cm Precio de salida: 40€ Incompleto

294. Pareja de ventanas de barco realizadas en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 76x60 cm Precio de salida: 400€

295 295. Teodolito realizado en bronce con estuche de cuero. Época: S. XX. Medidas: 15x5 cm Precio de salida: 90€

298 297. Alidada realizada en bronce C. Plath Hamburgo con su caja. Época: S. XIX Medidas: 11x25x10 cm Precio de salida: 150€

296. Alidada realizada en bronce W. Ludolph. Hamburgo con su caja. Época: S. XIX Medidas: 17,5x25x12,5 cm Precio de salida: 120€

298. Sexante realizado en bronce por Lorieux Ponthus Paris. Época: S. XIX Medidas: 10x28x23 cm Precio de salida: 225€

300 299. Máquina registradora. Marca National. Época: Principios S. XX Medidas: 50x47,5x40 cm Precio de salida: 700€

301 300. Casa de muñeca electrificada de tres plantas con seis habitaciones amuebladas. Época: S. XX Medidas: 81x62x30,5 cm Precio de salida: 300€

301. Comptómetro. Marca Felt and Tarrant. Chicago. Época: Principios S. XX Medidas: 15x37,5x24 cm Precio de salida: 140€

304 302. Encorchadora marca Carher. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 140€

304. Maqueta de barco "Orinoque 1849". Época: S. XX Medidas: 47x83x20 cm Precio de salida: 900€

306 303. Maqueta barco tipo galeón realizado en madera de grandes dimensiones. Época: Principios S. XX Medidas: 150x181x43 cm Precio de salida: 900€

306. Brújula de barco realizada en bronce con su caja de madera. Época: Principios S. XX Medidas: 14x26 cm Precio de salida: 100€

305. Maqueta del cañon "La Grosse Bertha" sobre vagoneta realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 30x74,5x13 cm Precio de salida: 900€

308 307. Lote compuesto por 19 netsukes realizados en marfil. China. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5 cm Precio de salida: 300€

308. Caja realizada en marfil policromado representando escena galante. Francia. Época: S. XIX Medidas: 3,5x9x6,5 cm Precio de salida: 150€

311 310. Figura realizada en marfil representando damas. China. Época: S. XIX Medidas: 21,5x12,5 cm Precio de salida: 425€

312. Figura realizada en marfil representando "Dama oriental". Época: Principios S. XX Medidas: 13x4x2,5 cm Precio de salida: 80€

315 314. Figura realizada en marfil representando "Parto". Época: S. XIX Medidas: 10,5x7 cm Precio de salida: 300€

317 316. Figura realizada en marfil representando "Buda". Época: Fin S. XIX Medidas: 4,5x4x4 cm Precio de salida: 60€

309. Figura realizada en marfil representando anciana con niño. Japón. Época: S. XIX Medidas: 14,5x7,5x6 cm Precio de salida: 275€

311. Figura realizada en marfil representando anciano con cesta. Japón. Época: S. XIX Medidas: 11x4 cm Precio de salida: 160€

313. Figura realizada en marfil representando "Dama oriental". Época: Fin S. XIX Medidas: 18,5x5x5 cm Precio de salida: 120€

315. Figura realizada en marfil representando diosa india. Época: Principios S.XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 40€

318 317. Lote compuesto por tres netsukes realizados en marfil representando personajes. Época: Principios S. XX Medidas: 5 cm Precio de salida: 120€

318. Figura realizada en marfil representando diosa. China. Época: S. XIX Medidas: 31x15x7,5 cm Precio de salida: 600€

320 319. Figura realizada en marfil representando "Anciano".

320. Figura realizada en marfil representando "Buda". Época: Fin S. XIX Medidas: 7x6x5 cm Precio de salida: 120€

Medidas: 28x7 cm Precio de salida: 400€

323 322. Figura realizada en marfil representando "Vendedor ambulante oriental". Época: Principios S. XX Medidas: 14x8x8 cm Precio de salida: 180€

324 323. Figura realizada en marfil representando dama. China. Época: S. XIX Medidas: 24x5,5 cm Precio de salida: 200€

326 325. Cristo realizado en marfil con marco. Época: S. XIX Medidas: 16x14 cm Precio de salida: 120€

324. Figura realizada en marfil representando "Anciano oriental". Época: Principios S. XIX Medidas: 14,5x6,5x4 cm Precio de salida: 80€

327 326. Pareja de figuras realizas en marfil tallado representando personajes orientales. Época: S. XIX Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 300€

329 328. Figura realizada en alabastro representando "Niño". Época: Principios S. XX Medidas: 21x9x7,5 cm Precio de salida: 50€

321. Pareja de servilleteros realizados en marfil representando paisaje con personajes. Época: Principios S. XX Medidas: 2,5x4 cm Precio de salida: 60€

327. Figura realizada en marfil representando "Escena erótica". Época: Principios S. XX Medidas: 3,5x8,5x4 cm Precio de salida: 120€

330 329. Lote compuesto por siete netsukes realizadas en marfil policromado representando a "Los siete sabios". Época: Principios S. XX Medidas: 7x4,5x3,5 cm Precio de salida: 600€

331 330. Figura realizada en marfil representando bola tallada y calada. Época: Principios S. XX Medidas: 21x9 cm Precio de salida: 150€

331. Figura realizada en marfil representado "Pescador y su hijo". Época: Fin S. XIX Medidas: 18x5x4 cm Precio de salida: 120€

333 332. Figura realizada en marfil representando a la Virgen. Época: Fin S. XIX Medidas: 25x5x5 cm Precio de salida: 90€

334 333. Lote compuesto por diez netsuques realizados en marfil. China. Época: S. XIX Medidas: 5 cm Precio de salida: 600€

335 334. Figura realizada en marfil representando anciano. China. Época: S. XIX Medidas: 11x5 cm Precio de salida: 100€

337 336. Pareja de figuras realizadas en marfil policromado representando dignatarios orientales. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x4,5 cm Precio de salida: 90€

338 337. Pareja de figuras realizadas en marfil representando luchadores de Sumo. Época: Principios S. XX Medidas: 5x3,5 cm Precio de salida: 70€

340 339. Figura realizada en marfil policromado representando dos budas entrelazados. Época: Principios S. XX Medidas: 5 cm Precio de salida: 60€

335. Figura realizada en marfil representando pescador. Japón. Época: S. XIX Medidas: 25,5 cm Precio de salida: 1000€ Algún desperfecto.

338. Lote compuesto por tres figuras realizadas en marfil representando almejas con personajes. Época: Principios S. XX Medidas: 3x6x3,5 cm Precio de salida: 180€

341 340. Figura realizada en marfil representando "Pareja de ancianos orientales". Época: S. XIX Medidas: 15,5x11x9 cm Precio de salida: 250€

341. Figura realizada en marfil representando búfalo de agua. Época: S. XIX Medidas: 9,5x20x8 cm Precio de salida: 200€

343 342. Figura tallada de marfil oriental representando elefantes. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

343. Figura realizada en marfil representando "Dignatario Chino". Época: Principios S. XX Medidas: 13x7x5,5 cm Precio de salida: 180€

344. Figura de marfil representando Cristo crucificado. Época: S. XIX Medidas: 15x14 cm Precio de salida: 200€

346 345. Lote de 15 miniaturas realizadas sobre diversos materiales. Precio de salida: 150€

347 346. Lote compuesto por 10 abanicos realizados en marfil y carey. Época: S. XIX Precio de salida: 600€

349 348. Figura realizada en jade representando dama. Época: S. XX Medidas: 18,5x16 cm Precio de salida: 60€ Algún desperfecto en el bastón.

350 349. Lote compuesto por dos abanicos realizados en madera y tela pintada representando escenas galantes. Época: S. XIX Medidas: 27,5 cm Precio de salida: 120€

352 351. Lote compuesto por cinco abanicos. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€ Con desperfectos.

350. Miniatura realizada sobre marfil representando dama con marco en marfil y bronce dorado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x5,5 cm Precio de salida: 50€

353 352. Miniatura realizada sobre papel representando dama. Época: Primera mitad S. XIX Medidas: 8x6 cm Precio de salida: 80€

355 354. Pareja de latas de té transformadas en lámparas, realizadas en metal policromado. China para el mercado inglés. Época: S. XIX. Medidas: 46x26 cm Precio de salida: 500€

347. Miniatura realizada sobre marfil representando dama. Firmado S. Villeroy. Época: S. XIX Medidas: 9x7,5 cm Precio de salida: 90€

353. Lote compuesto por cinco impertinentes realizados en diferentes materiales. Época: Principios S. XX Medidas: 8x10,5x4,5 cm Precio de salida: 120€

356 355. Miniatura realizada sobre marfil representando caballero con marco en marfil y bronce dorado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x5,5 cm Precio de salida: 50€

356. Lote compuesto por cuatro miniaturas de marfil representando damas. Época: S. XIX - XX Medidas: 16x14 cm Precio de salida: 100€

358 357. Abanico representando escena galante. Época: S. XIX Medidas: 28 cm Precio de salida: 120€ Con desperfectos.

358. Jambiya árabe realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 32,5x21 cm Precio de salida: 1200€

359. Biombo de tres hojas realizaqdo en alabastro pintado representando paisajes chinos. China Época: S. XIX Medidas: 74x54x13,5 cm Precio de salida: 3000€

361 360. Caja realizada en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 4x8x8 cm Precio de salida: 60€

362 361. Plato oriental realizado en porcelana azul y blanca . Época: S. XIX Medidas: 4,5x28,5 cm Precio de salida: 50€

362. Pareja de huevos realizados en granito. Época: S. XX Medidas: 16x11,5 cm Precio de salida: 30€

365 364. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China. Medidas: 127x50 cm Precio de salida: 500€

366 365. Juego de té realizado en porcelana china. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

369 368. Lote compuesto por bandejita y cinco cajas realizadas en diferentes materiales. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

363 363. Joyero realizado en madera ebonizada con decoración orientalista dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 34x34x18 cm Precio de salida: 60€

367 366. Pareja de candeleros realizados en porcelana oriental. Época: Principios S.XX Medidas: 18x13 cm Precio de salida: 30€

370 369. Recogemigas realizado en madera ebonizada. China. Época: Principios S. XX Medidas: 22x22 cm Precio de salida: 30€

367. Ajedrez oriental con lacas. Época: S. XX Medidas: 7,5x43x21,5 cm Precio de salida: 110€ Cerrada

371 370. Figura realizada en nefrita representando "Anciano pescador oriental". Época: Mediados del S. XX Medidas: 18x6,5x4 cm Precio de salida: 60€ 371. Relieve realizado en madera lacada y dorada. China. Época: S. XIX Medidas: 47x29 cm Precio de salida: 100€

373 372. Fuente realizada en porcelana de Cantón. China. Época: S. XIX Medidas: 13x41 cm Precio de salida: 275€

374 373. Pareja de figuras realizadas en hierro esmaltado. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5x15,5x6,5 cm Precio de salida: 90€

374. Jarrón realizado en porcelana policromada representando ave y letras japonesas. Época: S. XX Medidas: 42,5x19 cm Precio de salida: 20€

376 375. Lote compuesto por una bolsa de viaje BURBERRYS, un porta documentos LOEWE, y un maletín de cuero PACO LOBO. Época: S. XX Precio de salida: 40€

377 376. Lote compuesto por diferentes mantillas, encajes, lencería, vestidos, guantes, abanico de plumas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€

380 379. Cojín Urbekistan Soie. Época: S. XX Medidas: 50x50 cm Precio de salida: 20€

380. Lote de dos bolsos realizados en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 20x20 cm Precio de salida: 250€

381. Maleta de viaje. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 24x80x50 cm Precio de salida: 50€

384. Mantón de Manila realizado en seda. Época: S. XIX Medidas: 190x50 cm Precio de salida: 200€

382. Cojín Urbekistan Soie. Época: S. XX Medidas: 50x50 cm Precio de salida: 20€

386 385. Bolso de piel de cobra color gama cereza. Amatore.

386. Bolso de piel de cobra color gama marrón. Época: S. XX Medidas: 16x23x8,5 cm Precio de salida: 60€

Medidas: 15x22,5x9 cm Precio de salida: 60€

388 387. Lote compuesto por cuatro chisteras y un sombrero. Época: Principios S. XX Medidas: 17x23x30 cm Precio de salida: 150€

378. Bolso de piel de serpiente color gama rojo. Época: S. XX Medidas: 22x32x9 cm Precio de salida: 60€

377. Baul Louis Vuitton. Época: Principios S. XX Medidas: 36x94x53 cm Precio de salida: 1800€

384 383. Cojín Urbekistan Soie. Época: S. XX Medidas: 50x50 cm Precio de salida: 20€

389 388. Tapiz realizado en seda bordada representando unión matrimonial con blasones heráldicos. Época: S. XX Medidas: 146x132 cm Precio de salida: 90€

389. Lote compuesto por diferentes prendas de vestir e interiores. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

391 390. Abrigo de piel de lince. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 42-44 Época: S. XX Precio de salida: 700€

392 391. Abrigo de piel de astracán color crema. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 44-46. Época: S. XX Precio de salida: 400€

394 393. Chaquetón de astracán color gris. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 42-44. Época: S. XX Precio de salida: 300€

395 394. Chaquetón de astracán color negro. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 42-44. Época: S. XX Precio de salida: 300€

397 396. Abrigo de piel de visón color crema de corte largo. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 40-42. Época: S. XX. Precio de salida: 700€

392. Armadura de caballero realizada en metal. Época: S. XX Medidas: 180 cm Precio de salida: 450€

395. Abrigo de piel de visón multicolor de corte largo. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 42-44 Época: S. XX Precio de salida: 700€

398 397. Abrigo de piel vuelta color negro decorado con piel de lince. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 42-44. Época: S. XX Precio de salida: 400€

398. Vestido oriental de hombre realiuzado en seda. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€ Con desperfectos.

399 399. Chaquetón de visón color chocolate. Fabricación Peleteria Groenlandia de Pamplona. Talla 44-46. Época: S. XX Precio de salida: 400€

2ª Sesión

401 400. Figura realizada en mármol representando "Dama clásica". Época: S. XX Medidas: 148x40x36 cm Precio de salida: 900€

401. Figura realizada en mármol representando "La Primavera". Época: S. XX Medidas: 200x57x40 cm Precio de salida: 1200€

404 403. Figura realizada en mármol representando "Verano". Época: S. XX Medidas: 200x57x40 cm Precio de salida: 1200€

402 402. Figura realizada en mármol representando "Invierno". Época: S. XX Medidas: 200x57x40 cm Precio de salida: 1200€

405 404. Figura realizada en calamina representando "Joven clásico". Época: S. XX Medidas: 188x72x60 cm Precio de salida: 400€

405. Figura realizada en mármol representando "Otoño". Época: S. XX Medidas: 200x57x40 cm Precio de salida: 1200€

2ª Sesión Del lote 406 al 871

4 de Noviembre - 18:30h.

Objetos Muebles

648. Mueble bar “Martinez” realizado en madera de cerezo y acero inoxidable Diseñado y creado por JAIME TRESSERRA CLAPES

406. Citroen DS 21 M "TIBURON" 2175 cc. 115 cv Año 1971 color negro excelente estado con asientos de piel ITV pasada en semptiembre 2016 en funcionamiento actualmente. Precio de salida: 14500€

407. Moto de la marca alemana Zundapp de 150 cc. años 80. Sin papepes para restaurar. Época: S. XX. Precio de salida: 250€

2ª Sesión

410 409. Mascara realizada en madera tallada. Senegal Época: S. XX Medidas: 43x22 cm Precio de salida: 80€

411 408. Relicario realizado en madera tallada y policromada representando personaje oriental. Época: S. XVIII Medidas: 32x15x9 cm Precio de salida: 1000€

411. Talla realizada en madera representando al abuelo de la familia "La sabiduría". Senegal. Época: S. XX Medidas: 28,5x11x11 cm Precio de salida: 100€

413. Figura representando niño. Cultura olmeca. Época: S. XX Medidas: 37x27x16 cm Precio de salida: 40€

412. Ecultura realizada en cerámica representado una mano. Época: S. XX Medidas: 18x36x18 cm Precio de salida: 90€

415 414. Conjunto der dos figuras realizadas en madera tallada representando rinoceronte y toro. Época: S. XX Medidas: 16x26x16 cm Precio de salida: 30€

417 416. Figura realizada en madera tallada, representando leona con cachorro, Época: S. XX Medidas: 26x32x15 cm Precio de salida: 50€

410. Figura realizada en terracota representando "Parto". Trabajo africano. Época: S. XX Medidas: 28,5x16x20 cm Precio de salida: 30€

417. Escultura realizada en bronce representando guerreros. Benín. Medidas: 40x20 cm Precio de salida: 180€

415. Lote compuesto por tres tallas africanas realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 90€

419 418. Yugo para pareja de bueyes realizado en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 21x127 cm Precio de salida: 60€

420 419. Ménsula realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 41x39x25 cm Precio de salida: 40€

423 422. Cruz carlista de los tercios de Montejurra realizada en madera y metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 195x29 cm Precio de salida: 550€

430. Argisaiola realizada en madera tallada Época: S. XVIII-XIX Medidas: 46x22x11 cm Precio de salida: 200€

421. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: S. XVIII-XIX Medidas: 30x14,5 cm Precio de salida: 180€

424. Argizaiola realizada en madera tallada Época: S. XVIII-XIX Medidas: 40x18 cm Precio de salida: 180€

427. Argizaiola Época: S. XVIII-XIX Medidas: 20x15 cm Precio de salida: 180€

Medidas: 28,5x18 cm Precio de salida: 30€

420. Yugo para pareja de animales realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 20x152 cm Precio de salida: 30€

423. Argizaiola realizada en madera tallada Época: S. XVIII-XIX Medidas: 35,5x14,5 cm Precio de salida: 180€

426. Lote compuesto por cinco crucifijos raelizados en diferentes materiales.

425. Lote compuesto por seis ménsulas realizadas en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 20x17x8 cm Precio de salida: 90€

429 428. Yugo tamaño pequeño realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 29x70 cm Precio de salida: 30€

429. Relieve realizado en madera tallada con policromía dorada. Época: S. XVIII Medidas: 77x38,5 cm Precio de salida: 90€

432 431. Llamador realizado en hierro. Época: S. XVII Medidas: 30,5 cm Precio de salida: 250€

432. Relieve realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII. Medidas: 75,5x27 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

434 433. Hélice de barco realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 44,5 cm Precio de salida: 60€

434. Pareja de cortineros realizados en bronce (posibilidad de unirlos para crear uno solo). Época: S. XX Medidas: 163 cm Precio de salida: 80€

437 436. Plato conmemorativo de la Marina. Nápoles. Época: S. XIX Medidas: 45,5 cm Precio de salida: 600€

435. Maqueta de barco realizada en madera y pintada a mano. Época: S. XX Medidas: 32x53x18 cm Precio de salida: 60€

438 437. Polea de barco realizada en madera. Época: S. XIX Medidas: 17x54x22 cm Precio de salida: 30€

440 439. Lote compuesto por seis verjas pequeñas de hierro doradas. Época: Principios S. XX Medidas: 48,5x75 cm Precio de salida: 120€

438. Pareja de cortineros realizados en bronce (posibilidad de unirlos para crear uno solo). Época: S. XX Medidas: 163 cm Precio de salida: 80€

441 440. Puzzle de Maqueta de barco. Época: S. XX Medidas: 47x62 cm Precio de salida: 20€

441. Lote compuesto por tres faroles ojos de buey realizados en bronce. Época: Principios S.XX Medidas: 22x34x29 cm Precio de salida: 70€ 17x37x25cm. y 12x23x23cm.

443 442. Caja para escritorio realizada en madera de caoba y decoración en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 15x45x24 cm Precio de salida: 120€

444 443. Monedero realizado en carey. Época: S. XIX Medidas: 2x6,5x5 cm Precio de salida: 40€

447 446. Panel luminoso de letras ópticas. Ulloa optico Madrid Época: S. XX Medidas: 70x79x12 cm Precio de salida: 100€

444. Lote compuesto por un juego de cinco palos de golf con su bolsa. Época: S. XX Precio de salida: 50€

447. Lote compuesto por múltiples fotografías. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Precio de salida: 1000€

450. Lote compuesto por 20 botones militares realizados en metal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

449 448. Caja realizada en madera con decoración en nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 12x27,5x20 cm Precio de salida: 60€

452 451. Caja con tres perfumeros realizados en cristal y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 15x16x8,5 cm Precio de salida: 50€

445. Extintor inglés de la marca inglesa Mother & platt principios S. XX. Época: !920 Medidas: 59x17,5 cm Precio de salida: 60€

449. Caja realizada en madera con instrumentos de medicción. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

453 452. Lote compuesto por cuatro paragüas, dos sombrillas y un bastón realizados en diferentes materiales. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 99 cm Precio de salida: 300€

453. Lote compuesto por 72 pipas, 18 de ellas con estuche, mas 12 boquillas realizadas en diferentes materiales. Época: S. XIX-XX Precio de salida: 1000€

455 454. Lote compuesto por petaca y vaso con funda del balneario de Vichy. Época: Principios S. XX Medidas: 10x7x4,5 cm Precio de salida: 50€ Medidas botella: 12,5x6x3,5

455. Lote compuesto por cuatro piezas de escritorio realizadas en cuero gofrado y policromado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

2ª Sesión

457 456. Pila benditera realizada en plata representando Virgen. Época: Principios S. XX Medidas: 32x16,5 cm Precio de salida: 200€

457. Pila benditera realizada en bronce con placa central realizada en esmalte representando "Escena religiosa". Época: Principios S. XX Medidas: 29x21,5 cm Precio de salida: 90€

460 459. Benditera realizada en plata representando Virgen Inmaculada. Época: S. XIX Medidas: 25x13x7 cm Precio de salida: 90€

461. Tríptico realizado en madera dorada con esmaltes de Limoges. Época: S. XIX Medidas: 39x28x5,5 cm Precio de salida: 1000€ (Faltas)

464 463. Tríptico en miniatura realizado en latón con imagen de Virgen con Niño. Época: Principios S. XX Medidas: 15x14,5 cm Precio de salida: 40€

466 465. Lote compuesto por 10 rosarios realizados en plata. Época: S. XIX Precio de salida: 200€ Distintas medidas.

458. Aguabenditera realizada en plata. Época: Principios S. XIX Medidas: 37x22 cm Precio de salida: 300€

460. Rosario realizado en plata calada. Época: Principios S. XX Medidas: 45 cm Precio de salida: 40€

462. Figura realizada en escayola representando Sagrado Corazón. Época: S. XX Medidas: 28x14x15 cm Precio de salida: 30€

464. Lote compuesto por tres benditeras realizadas en biscuit. Época: S. XX Medidas: 21x11 cm Precio de salida: 30€ Con desperfectos.

467 466. Lote compuesto por tres rosarios realizados en diferentes materiales. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

467. Relicario realizado en plata representando Niño Jesús. España. Época: S. XIX Medidas: 22,5x19 cm Precio de salida: 40€

469 468. Copa realizada en plata con decoración incisa de angelotes. Época: S. XVII-XVIII Medidas: 17x8,9 cm Precio de salida: 425€

470 469. Fuente ovalada realizada en plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 24x36 cm (520gr) Precio de salida: 140€

473 472. Lote compuesto por 14 piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (250gr) Precio de salida: 50€

471. Juego de tocador compuesto por 18 piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€

475 474. Lote compuesto por siete piezas realizadas en cristal y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 11x8 cm Precio de salida: 50€

478 477. Jarra realizada en peltre. Alemania. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5x21x10 cm Precio de salida: 30€

481 480. Lote compuesto por seis platos para pan realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 14 cm (708gr) Precio de salida: 200€

470. Caldero realizado en cobre Época: S. XX Medidas: 27,5x47x33 cm Precio de salida: 30€

473. Bandeja con asas realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 42x62 cm (1400gr) Precio de salida: 550€

476. Jarra realizada en plata. punzones de platero. Época: S. XIX Medidas: 32x16 cm (1031gr) Precio de salida: 300€

475. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata. Medidas: (1137gr) Precio de salida: 325€

479 478. Juego de te realizada en plata de 800 Época: S. XX Medidas: (918gr) Precio de salida: 280€

479. Lote compuesto por cuatro cubiertos de servir, realizados en metal plateado. Época: S. XIX Precio de salida: 30€

482 481. Juego de tocador realizado en plata y carey. Época: Principios S. XX Precio de salida: 80€

482. Pareja de candelabros de cinco brazos realizados en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 49x36 cm Precio de salida: 80€

2ª Sesión

484 483. Pareja de copas para mate realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 12,5x8 cm Precio de salida: 60€

484. Lote compuesto por seis servicios de merienda realizados en metal y nácar. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

488 487. Lote compuesto por diversas piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 600€

489. Bandeja realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 56x36 cm (1560gr) Precio de salida: 450€

492. Plato realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 23 cm (289gr) Precio de salida: 80€

490. Espejo de tocador realizado en plata 900. Época: Principios S. XX Medidas: 27 cm Precio de salida: 60€

494 493. Lote compuesto por tres recipientes y sus correspondientes cucharas realizdos en metal plateado y cristal azul. Época: Principios S. XX Medidas: 5x8,5 cm

497 496. Lote compuesto por cuatro tarros realizados en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 19x5 cm Precio de salida: 40€

486. Juego de tocador compuesto por 14 piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 160€

496 495. Pareja de bandejas rectangulares realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 24x33 cm (1084gr) Precio de salida: 250€

486 485. Lote compuesto por 13 piezas realizadas en metal plateado y alpaca. Precio de salida: 40€

488. Lote compuesto por 8 piezas realizadas en alpaca. Época: S. XX Precio de salida: 30€

491. Lote compuesto por cuatro vasos realizados en metal plateado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 11x7,5 cm Precio de salida: 120€

497. Ostiario realizado en plata. Con punzones de Huesca. Época: S. XVIII Medidas: 8,5x8,5 cm Precio de salida: 250€

494. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en plata y cristal. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 13,5x9 cm Precio de salida: 60€

499 498. Pareja de estribos gauchos. Con punzón J. Fernández. realizadas en plata 800. Argentina. Época: Principios S. XX Medidas: 34 cm Precio de salida: 160€

500 499. Centro de mesa realizado en cristal de Murano. Época: Mediados S. XX Medidas: 10x23x16 cm Precio de salida: 30€

502 501. LOte compuesto por cinco licoreras realizadas en metal plateado y cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€

503 502. Bajo relieve realizado en metal plateado representando la Última Cena. Época: Principios S. XX Medidas: 39x68 cm Precio de salida: 20€

505 504. Pareja de candeleros realizados en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5x11,5 cm Precio de salida: 100€

500. Lote compuesto por tres pisapapeles de cristal. Época: S. XX Medidas: 10x9 cm Precio de salida: 30€

503. Lote compuesto por seis verjas pequeñas de hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 48,5x75 cm Precio de salida: 120€

506 505. Balanza de cocina. Época: Fin S.XIX Medidas: 20x58x24 cm Precio de salida: 70€

506. Lote compuesto por tres vasos, dos licoreras y un esenciero realizados en cristal pintado en oro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€

508 507. Cristal sueco representando personaje Época: S. XX Medidas: 17,5x9,5x10,5 cm Precio de salida: 60€

508. Lote compuesto por dos espejos realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 35x24,5 cm Precio de salida: 40€ Espejo ovalado medidas: 35x27,5 cm.

2ª Sesión

510 509. Vajilla compuesta por 50 piezas realizada en porcelana de Bavaria con decoración floral. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 100€

510. Pareja de jarrones realizados en porcelana blanca y dorada. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 43x32x16 cm Precio de salida: 250€

514 513. Cabeza frenológica de Cubi realizada en porcelana de La Cartuja de Sevilla. Época: S. XX Medidas: 35x20x17 cm Precio de salida: 120€

515. Jarrón realizado en porcelana de Lladró con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 48x25 cm Precio de salida: 120€

518. Albarelo realizado en cerámica de Toledo. Época: Principios S. XX Medidas: 37x12 cm Precio de salida: 50€

516. Jarrón realizado en porcelana con decoración floral. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 30x19 cm Precio de salida: 60€

520 519. Pareja de platos realizados en cerámica fina de Alcora. Con sello al dorso de la Fábrica de Aranda y A. Con decoración neoclásica y leyenda "Soy del Conde de las cinco Torres". Época: Primera mitad S. XIX Precio de salida: 1000€

523 522. Bacía realizada en cerámica fina de Alcora. Con sello al dorso de la Fábrica de Aranda y A. Con decoración neoclásica y leyenda "Dn. Juan Francisco Barrera". Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 8x38x29 cm Precio de salida: 1000€

512. Figura realizada en bronce representado "Joven con pez". Fdo. Thunder (TAN). Época: S. XX Medidas: 120x50x50 cm Precio de salida: 350€

522 521. Peana realizada en loza esmaltada representando monos. Época: Mediados S. XX Medidas: 78x37 cm Precio de salida: 180€

512 511. Figura realizada en terracota dorada representando personajes. Época: Pricipìos S. XX Medidas: 49x24x24 cm Precio de salida: 60€

514. Pareja de platos realizados en porcelana de Sevres. Época: S. XIX Medidas: 24 cm Precio de salida: 200€

517. Lote compuesto por 64 cajas realizadas en diversos materiales. Precio de salida: 200€

520. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en porcelana de Pasajes. Época: S. XIX Precio de salida: 800€

524 523. Lote compuesto por 16 jarras realizadas en cerámica popular. Época: S. XIX-XX Medidas: 26x14 cm Precio de salida: 500€

524. Conjunto de doce platos realizados en porcelana "Las flores Dalinianas". Salvador Dalí, tirada de 1000. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 600€

527 526. Bandeja realizada en porcelana Meisen con blasón central. Época: Principios S. XX Medidas: 14x18 cm Precio de salida: 30€

528 527. Mortero realizado en cerámica con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 10,5x24 cm Precio de salida: 20€

531 530. Cesta de frutas realizadas en porcelana de Nápoles. Época: S. XX Medidas: 21x30x19 cm Precio de salida: 80€

536. Potiche realizada en porcelana amarilla con decoración floral. China. Época: S. XX Medidas: 15x15x11 cm Precio de salida: 70€ Con desperfectos.

539. Lote compuesto por tres jarras de diferentes tamaños. Vallaurris. Época: S. XX

537. Centro de mesa realizado en porcelana. Viena. Época: Principios S. XX Medidas: 7,5x21x8 cm Precio de salida: 20€

541 540. Figura realizada en cerámica policromada representando gendarme. Francia. Época: S. XIX Medidas: 36,5x13,5x12 cm Precio de salida: 60€

Precio de salida: 90€

544 543. Especiero realizado en cerámica esmaltada Época: S. XIX Medidas: 16,5x11,5 cm Precio de salida: 70€

533. Centro realizado en porcelana con decoración floral. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x15x9,5 cm Precio de salida: 20€

543 542. Figura realizada en porcelana representando bailarina. Época: S. XX Medidas: 35,5x18x15 cm Precio de salida: 120€

532. Centro de mesa realizado en porcelana con decoración geométrica. Época Art deco. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 13,5x32x16 cm Precio de salida: 30€

535. Pareja de copas realizadas en porcelana de Pittoria. Richard Ginori. Italia. Época: Principios S. XX Medidas: 36x20 cm Precio de salida: 60€

538. Caja de música con autómata representando bailarina. Época: Principios S. XX Medidas: 26x14x13 cm Precio de salida: 120€

529. Figura realizada en biscuit representando amorcillos jugando con cabra. Francia. Época: S. XIX Medidas: 30x30x20 cm Precio de salida: 150€

528. Potiche realizado en porcelana de Limoges y bronce. Época: S. XX. Medidas: 42,5x21,5 cm Precio de salida: 80€

531. Porcelana Lladró representando chico con carretilla. Época: S. XX Medidas: 22x20x12 cm Precio de salida: 60€

534. Lote compuesto por 21 platos realizados en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 30€

541. Jarrón realizado en cerámica de Talavera. Época: Principios S. XX Medidas: 37,5x23 cm Precio de salida: 60€

545 544. Filtro de agua realizado en cerámica esmaltada. Época: Principios S. XX Medidas: 37x30 cm Precio de salida: 30€

545. Potiche realizado en gres esmaltado en verde con decoración floral. Época: S. XVIII Medidas: 12,5x12,5 cm Precio de salida: 20€ 57

2ª Sesión

547 546. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana de Lladró representando Virgen y burrito. Época: S. XX Medidas: 22,5x14x10 cm Precio de salida: 40€ Medidas del burrito: 11x17x7,5 cm

547. Azucarero realizado en porcelana representado hojas de loto. Época Modernista. Viena. Época: Principios S. XX Medidas: 8x12x7 cm Precio de salida: 20€

550 549. Escultura realizada en escayola policromada representando San Antonio de Padua con sello del Arte Cristiano dfe Olot. Época: Principios S. XX Medidas: 52x18x14,5 cm Precio de salida: 90€

551. Caja realizada en porcelana de Sevres. Francia. Época: S. XIX Medidas: 4x6x5 cm Precio de salida: 60€

554 553. Pareja de jarras realizados en bronce y cerámica representando flores. Época: Mediados S. XX Medidas: 48x17 cm Precio de salida: 90€

556 555. Centro realizado en porcelana centroeuropea. Época: S. XIX Medidas: 16x13x9 cm Precio de salida: 60€

548. Pareja de floreros realizados en opalina azul y blanca. Época: Principios S. XX Medidas: 14x12 cm Precio de salida: 40€ Uno de ellos con desperfectos

550. Pareja de jarrones realizados en porcelana Centroeuropea representando jóvenes. Época: Fin S. XIX Medidas: 41,5x20 cm Precio de salida: 180€

552. jardinera realizada en loza esmaltada con decoración de flores. Inglaterra Época: Principios S. XX Medidas: 23x52x38 cm Precio de salida: 50€

554. Jarra realizada en porcelana de Nápoles representando Bacanal. Medidas: 26x21x15 cm Precio de salida: 90€

557 556. Cuenco realizado en porcelana policromada representando escena oriental. Época: S. XX Medidas: 65x31,5 cm Precio de salida: 30€

557. Figura realizada en porcelana de Meissen representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 19,5x8 cm Precio de salida: 90€

558 559. Centro de mesa realizado en metal plateado y cristal. Época: S. XIX Medidas: 22x23 cm Precio de salida: 90€

566 566. Lámpara con forma de columna dorada. Época: S. XX Medidas: 52 cm Precio de salida: 20€

567. Lote compuesto por cuatro figuras realizadas en bronce. Época: S. XIX-XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 120€

570. Pareja de columnas de sobre mesa realizadas en madera tallada decorada con uvas. Época: S. XVIII Medidas: 78x12 cm Precio de salida: 400€

568. Torchero realizado en madera policromada transformado en lámpara. Época: S. XVIII Medidas: 65x20 cm Precio de salida: 100€

571. Herrada realizada en bronce. Con asa. Época: Principios S. XX Medidas: 34x31 cm Precio de salida: 180€

569. Pareja de candelabros realizados en bronce. Época S. XVIII Época: S. XVIII Medidas: 12,5x12,5 cm Precio de salida: 120€

573 572. Reloj con esfera representado escena de caza. Trabajo centroeuropeo. Época: Fin S.XIX Medidas: 33x28x11 cm Precio de salida: 70€

576 575. Pareja de figuras realizadas en madera tallada representando "Niños clásicos tocando flauta". Época: S. XX Medidas: 136x45x45 cm Precio de salida: 900€

565. Pareja de apliques realizados en metacrilato perfilados en latón. Época: S. XX Medidas: 23x22x12 cm Precio de salida: 20€

575 574. Paravant realizado en bronce. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 92x66x20 cm Precio de salida: 225€

561. Lote compuesto por siete candeleros realizados en latón y bronce. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 21x15x15 cm Precio de salida: 150€

564. Herrada realizada en cobre, con asa. Época: Principios S. XX Medidas: 29,5x20,5 cm Precio de salida: 120€

563. Pareja de apliques de pared realizados en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 100x60 cm Precio de salida: 90€

560. Reloj de sobremesa. Bulle-Clock. Breveté SGDG France. Época: Principios S. XX Medidas: 35,5x22,5 cm Precio de salida: 50€

558. Pareja de carteles publicitarios realizados en chapa. Marca: "Filtros IMHOF". Época: S. XX Medidas: 25x35 cm Precio de salida: 30€

562. Lámpara de sobremesa realizada en bronce con tulipa de cristal. Época modernista Época: 1900 Medidas: 33x26 cm Precio de salida: 60€

573. Morillos realizados en hierro y bronce con juego de atizadores. Época: S. XX Precio de salida: 60€

577 576. Lote compuesto por cuatro alfileres de sombrero. Época: S. XIX Medidas: 20 cm Precio de salida: 20€

577. Lámpara de sobremesa realizada en metal cromado. Época: S. XX Medidas: 52x25 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

579 578. "Madame Vigée Lebrun". André Blum. L´Edicion D´Art. Paris. Precio de salida: 30€

579. "La Famille Fenouillard" (Revista de viñeta). Armand Colin & Cie, Éditeurs. Paris. Precio de salida: 20€

582 581. Albúm fotos realizado en terciopelo y latón. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 29x24 cm Precio de salida: 100€

580. "Iansenii Episcopi Gandavensis Commentariorum in suam". Cornelii. 1606. Precio de salida: 500€

583 582. "Exposition du système du monde". M. Le Marquis de Laplace. Paris, 1824. Precio de salida: 400€

585 584. "Práctica del catecismo romano y doctrina christiana". Imprenta de Ramón Ruiz. Madrid, 1794. Precio de salida: 20€

583. "Nuevo testamento (En griego)2 1762. Precio de salida: 100€

586 585. Lote compuesto por 12 grabados eróticos. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€

588 587. "Vida y portentosos milagros de el glorioso San Isidro, arzobispo de Sevilla, y egregio doctor, y maestro de las Españas". Fray Joseph Manzano. Salamanca, 1732. Precio de salida: 180€

586. "Saint Alphonse de Liguori". 2 tomos. R.P. Berthe. Paris, 1906. Precio de salida: 20€

589 588. "Compendio de los cinco tomos de los annales de Navarra". Padre Pablo Miguel de Elizondo. Pamplona, 1732. Precio de salida: 1000€

589. "Encyclopedie methodique. Philosophie ancienne et moderne". M. Naigeon. Paris, 1791. Precio de salida: 300€

591 590. "Motivos con que el Conde de Salvatierra solicita que el rey nuestro señor honre su persona, y casa con la dignidad de grande de España". Precio de salida: 300€

592 591. "Historie de la Maison de Stuart". 3 tomos. M. Hume. Londres, 1760. Precio de salida: 200€

594 593. "Nouveau Larousse Illustrè. Supplément". Paris. Precio de salida: 10€

595 594. "Fuero Juzgo en latín y castellano". Madrid, 1815. Precio de salida: 180€

597 596. "Oevres completes de Fènelon". Tome VIII. Paris, 1851. Precio de salida: 10€

595. "Les Musées de Europe. La Belgique". Gustave Geffruy. Paris. Precio de salida: 20€

598 597. "France Militaire. Histoire des Armèes Francaises de terre et de mer (1792 a 1837)". Paris, 1838. Precio de salida: 10€

600 599. "Introducción a la vida devota de San Francisco de Sales, obispo, y príncipe de Geneva, fundador de la orden de la visitación de Santa María". Traducción de D. Francisco de Cubillas. Madrid, 1771. Precio de salida: 60€

592. Álbum de cromos. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

598. Lote compuesto por nueve tomos de recortes de periódico. Precio de salida: 120€

601 600. "Punch" (revista satírica). LOndres, 1857. Precio de salida: 20€

601. "Dictionnaire de droit canonique". 3 tomos. André D´Avallon. Paris, 1880. Precio de salida: 150€

2ª Sesión

603 602. Alfombra realizada en lana. Boucara Uzbekistan. Época: S. XX Medidas: 90x72 cm Precio de salida: 30€

603. Alfombra realizada en lana. Boukara Uzbekistán. Época: S. XX Medidas: 170x111 cm Precio de salida: 60€

607 606. Alfombra realizada en lana. Mehel Irán. Época: S. XX Medidas: 190x127 cm Precio de salida: 80€

612. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 156x92 cm Precio de salida: 90€

615. Alfombra realizada en lana. Karabac Armenia. Época: S. XX Medidas: 114x97 cm Precio de salida: 40€

613. Alfombra realizada en lana. Karasi Pakistán. Época: S. XX Medidas: 245x115 cm Precio de salida: 90€

617 616. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 192x97 cm Precio de salida: 50€

620 619. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 120x38 cm Precio de salida: 120€

609. Alfombra realizada en lana. Karaca Irán. Época: S. XX Medidas: 152x103 cm Precio de salida: 40€

619 618. Alfombra realizada en lana. Karasi Pakistán. Época: S. XX Medidas: 190x126 cm Precio de salida: 80€

605. Alfombra realizada en lana. Chiryan Azarbeyjan. Época: S. XX Medidas: 182x117 cm Precio de salida: 80€

608. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 403x312 cm Precio de salida: 200€

611. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 205x121 cm Precio de salida: 120€

614. Alfombra realizada en lana. Mehel Iran. Época: S. XX Medidas: 312x302 cm Precio de salida: 180€

605 604. Alfombra realizada en lana. Egipto Época: Principios S. XX Medidas: 300x217 cm Precio de salida: 120€

607. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 121x56 cm Precio de salida: 60€

610. Alfombra realizada en lana. Boute Iran. Época: S. XX Medidas: 199x105 cm Precio de salida: 80€

617. Alfombra realizada en lana. Yaleme Irán. Época: S. XX Medidas: 147x108 cm Precio de salida: 50€

621 620. Alfombra realizada en lana. Lahor Pakistán. Época: S. XX Medidas: 188x108 cm Precio de salida: 80€

621. Alfombra realizada en lana. Lahor Pakistán. Época: S. XX Medidas: 126x80 cm Precio de salida: 30€

623 622. Alfombra de colores realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 175x119 cm Precio de salida: 60€

624 623. Alfombra realizada en lana. Kayseri Turquie. Época: S. XX Medidas: 295x198 cm Precio de salida: 180€

627 626. Alfombra realizada en lana. Karasi Pakistán. Época: S. XX Medidas: 270x183 cm Precio de salida: 150€

629. Alfombra realizada en lana. senner Iran. Época: S. XX Medidas: 95x80 cm Precio de salida: 30€

633 632. Alfombra realizada en lana. Boucara Urbekistan. Época: S. XX Medidas: 156x92 cm Precio de salida: 50€

633. Alfombra realizada en lana. Kachmar Iran. Época: S. XX Medidas: 99x63 cm Precio de salida: 40€

637 635. Alfombra realizada en lana. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 347x250 cm Precio de salida: 100€ Algún deterioro

639 638. Alfombra realizada en lana. Karasi Pakistán. Época: S. XX Medidas: 235x151 cm Precio de salida: 100€

628. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 165x167 cm Precio de salida: 80€

631. Alfombra realizada en lana. Yagcibedir Turquie. Época: S. XX Medidas: 175x108 cm Precio de salida: 60€

634. Alfombra realizada en lana. Boucara Uzbekistan. Época: S. XX Medidas: 160x123 cm Precio de salida: 60€

625. Colcha alpurrejaña. Época: Principios S. XX Medidas: 248x226 cm Precio de salida: 400€

624. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 299x81 cm Precio de salida: 60€

627. Alfombra realizada en lana. Boucara Urbekistan. Época: S. XX Medidas: 176x106 cm Precio de salida: 60€

630. Alfombra realizada en lana. Modern Iran Época: S. XX Medidas: 349x249 cm Precio de salida: 180€

637. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 120x115 cm Precio de salida: 120€

640 639. Alfombra realizada en lana. Kayseri Turquie. Época: S. XX Medidas: 185x195 cm Precio de salida: 120€

641 640. Alfombra realizada en lana. Lahor Pakistán. Época: S. XX Medidas: 131x81 cm Precio de salida: 40€

641. Alfombra realizada en lana. Chirar Irán. Época: S. XX Medidas: 135x127 cm Precio de salida: 80€ 63

2ª Sesión

643 642. Mesa de comedor realizada en madera de cerezo diseñada por el arquitecto León Krier Época: S. XX Medidas: 75x240x98 cm Precio de salida: 2500€

645 644. Silleria compuesta por ocho sillones, realizada en madera de cerezo y cuero creado por el arquirtecto y diseñador Chi wing lo, fabricadas por Giogetti Época: S. XX Medidas: 82x59x53 cm Precio de salida: 1200€

643. Mueble bar realizado en madera de frutalGeorge Serlin & Sons LTD Sureline, 1960. Época: Mediados S. XX Medidas: 140x115x40 cm Precio de salida: 400€

646 645. Mesa auxiliar de despacho realizada en madera de cerezo, Diseñado y creado por por JAIME TRESSERRA CLAPES Época: S. XX Medidas: 74x160x60 cm Precio de salida: 300€

646. Mesa de centro realizada en madera de cerezo y cristal. Diseñado y creado por por JAIME TRESSERRA CLAPES Época: S. XX Medidas: 36x110x110 cm Precio de salida: 500€

647 647. Mesa de despacho realizada en madera de cerezo, Diseñado y creado por por JAIME TRESSERRA CLAPES Época: S. XX Medidas: 75x211x83,5 cm Precio de salida: 2800€

649 648 648. Mueble bar "Martinez" realizado en madera de cerezo y acero inoxidable Diseñado y creado por JAIME TRESSERRA CLAPES Época: S. XX Medidas: 106x153x76 cm Precio de salida: 2250€

649. Mesa de café modelo Willy Rizzo ALVEO con hueco central para bebidas o plantas. Época: S. XX Medidas: 34x130x80 cm Precio de salida: 500€

651. Mueble secreter valenciano. Época: S. XVIII Medidas: 92x115x56 cm Precio de salida: 750€

650. Cómoda barco realizada en alcanfor y marquetería de latón. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 106x100x45 cm Precio de salida: 1700€

652. Cama realizada en caoba y marquetería de limoncillo. Época Reina Gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 227x176x197 cm Precio de salida: 700€

654. Pareja de columnas realizadas en madera tallada con decoración de hojas de parra y uvas. Época: S. XVIII Medidas: 175x49x31 cm Precio de salida: 500€

653. Mueble secreter milanés de dos cuerpos con puertas de espejo. Época: S. XVIII Medidas: 213x114x52 cm Precio de salida: 3000€

2ª Sesión

656 655. Silla. Época: S. XX Medidas: 93x46x47 cm Precio de salida: 0€

656. Lote compuesto por cuatro butacas realizadas en metal plateado y piel. Años 70. Época: S. XX Medidas: 74x54x70 cm Precio de salida: 180€

660 659. Pareja de butacas realizadas en piel roja con capitoné. Época: Principios S. XX Medidas: 85x54x77 cm Precio de salida: 120€

665. Escabel tapizado en blanco. Época: S. XX Medidas: 58x58x68 cm Precio de salida: 90€

668. Sillón de despacho realizado en cuero negro. Época: S. XX Medidas: 102x70x70 cm Precio de salida: 50€

666. Sillón mecedora raelizado en madera. Época: S. XX Medidas: 100x59x78 cm Precio de salida: 40€

670 669. Silla y butaca de despacho realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 93x49x49 cm Precio de salida: 40€

673 672. Pareja de hamacas de Teka jardín. Época: S. XX Medidas: 112x71x102 cm Precio de salida: 80€

662. Lote compuesto por seis sillas de madera tapizadas en blanco. Época: S. XX Medidas: 91x47x50 cm Precio de salida: 90€ Una de las sillas en mal estado.

672 671. Butaca inglesa realizada en madera de guinea y tapicería con capitone en piel. Época: S. XX Medidas: 86x60x85 cm Precio de salida: 60€

658. Sillón mecedora realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 88x70x68 cm Precio de salida: 40€

661. Butaca realizada en madera de caoba. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 107x74x65 cm Precio de salida: 80€

664. Pareja de butacas con tapicería a cuadros. Época: S. XX Medidas: 95x78x81 cm Precio de salida: 120€

667. Butaca reclinable realizada en madera de roble con asiento de enea. Época: Principios S. XX Medidas: 108x72x108 cm Precio de salida: 180€

658 657. Butaca baja realizada en piel y acero. Época: S. XX Medidas: 68x66x70 cm Precio de salida: 50€

660. Pareja de butacas con escabel. Época: S. XX Medidas: 117x110x90 cm Precio de salida: 120€ Escabel 40 x 61 x 52 cm.

663. Silla modelo Wassily realizada en acero y cuero. Época: S. XX Medidas: 74x78x73 cm Precio de salida: 60€ Algún desperfecto

670. Butaca realizada en piel y acero. Época: S. XX Medidas: 68x66x70 cm Precio de salida: 50€

674 673. Sillón realizado en metal y piel. Años 70. Época: S. XX Medidas: 75x53x43 cm Precio de salida: 40€

674. Lote compuesto por mesita auxiliar y escabel realizados en madera. Época: S. XX Precio de salida: 60€

676 675. Lote compuesto por seis sillas realizadas en bambú firmadas Valenti Época: S. XX Medidas: 90x58x61 cm Precio de salida: 150€

677 676. Silla realizada en madera de caoba y marquetería. Época Eduardina. Época: Fin S. XIX Medidas: 82x52x52 cm Precio de salida: 60€

680 679. Lote compuesto por cinco sillas. Estilo Victoriano. Época: S. XX Medidas: 89x47x45 cm Precio de salida: 50€

685. Conjunto de seis sillas realizadas en mimbre. Época: S. XX Medidas: 120x52x59 cm Precio de salida: 180€

688. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S.XX Medidas: 110x80x80 cm Precio de salida: 300€

686. Pareja de sillones realizados en madera de nogal tapizado. Época: Principios S. XX Medidas: 86x61x55 cm Precio de salida: 60€

690 689. Pareja de sillas realizadas en madera estilo Chippendale. Época: S. XIX Medidas: 95x54x60 cm Precio de salida: 200€

693 692. Pareja de escaños realizados en madera tallado representando angelitos. Época: S. XX Medidas: 124x87x45 cm Precio de salida: 300€

682. Taburete realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 48x59x37 cm Precio de salida: 30€

692 691. Lote compuesto por seis sillas de mimbre. Época: S. XX Medidas: 120x52x59 cm Precio de salida: 180€

681. Lote de seis sillas realizadas en madera ebonizada y enea. Estilo Regencia. Época: Principios S. XX Medidas: 86x55x49 cm Precio de salida: 300€

684. Lote compuesto por tres sillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 79x52x52 cm Precio de salida: 80€

687. Sillón realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 100x55x70 cm Precio de salida: 60€

678. Lote compuesto por ocho sillas más una presidencial estilo windsor. Época: Principios S. XX Medidas: 109x55x60 cm Precio de salida: 300€

677. Pareja de sillones orejeros con escabel. (Uno de ellos tiene desperfectos por humedad.) Época: S. XX Medidas: 128x110x90 cm Precio de salida: 120€

680. Pareja de butacas club realizadas en piel de color caldera. Años 50. Época: S. XX Medidas: 75x84x83 cm Precio de salida: 500€

683. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 110x80x80 cm Precio de salida: 300€

690. Pareja de sillones de madera con respaldo de rejilla. Época: S. XX Medidas: 86x55x55 cm Precio de salida: 80€

694 693. Sillón realizado en madera ebonizada. Época: S. XX Medidas: 79x85x60 cm Precio de salida: 100€

694. Pareja de hamacas de Teka jardín con mesita auxiliar. Época: S. XX Medidas: 94x58x155 cm Precio de salida: 100€

2ª Sesión

696 695. Pareja de sillas realizadas en madera y tapizado estampado con rosas. Época: S. XX Medidas: 87x48x47 cm Precio de salida: 50€

696. Sofá tapizado en color tierra. Época: S. XX Medidas: 91x218x90 cm Precio de salida: 120€

700 699. Lote compuesto por cinco sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Hepplewhite. Época: Principios S. XX Medidas: 123x51x48 cm Precio de salida: 100€

711 711. Chaise lounge tapizado en tela de color gris. Época: S. XX Medidas: 81x137x92 cm Precio de salida: 10€

701. Sofá de dos plazas realizado en mimbre. Época: S. XX Medidas: 88x212x86 cm Precio de salida: 120€

704. Mesa revistero realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 55x60,5x38.5 cm Precio de salida: 80€

702. Butaca realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 90x80x80 cm Precio de salida: 40€

706 705. Sofá marquise de dos plazas realizado en cuero color crema. Época: S. XX Medidas: 90x204x92 cm Precio de salida: 150€

709 708. Sofá de tres plazas tapizado con estampado floral. Época: S. XX Medidas: 75x194x85 cm Precio de salida: 10€

698. Bancos naranja de plástico. Época: S. XX Medidas: 80x235x50 cm Precio de salida: 70€

708 707. Conjunto de cuatro sillas tapizadas. Época: S. XX Medidas: 98x47x53 cm Precio de salida: 40€

698 697. Sofa de dos plazas con tapizado haciendo aguas. Época: S. XX Medidas: 80x142x91 cm Precio de salida: 90€

700. Lote compuesto por cinco sillas realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 95x49x52 cm Precio de salida: 120€

703. Sofa de dos plazas realizado en piel. Época: S. XX Medidas: 85x167x90 cm Precio de salida: 200€

706. Cuatro butacas realizadas en madera de guinea para porche. Época: S. XX Medidas: 111x74x70 cm Precio de salida: 150€

710 709. Silla doble tipo Thonet realizada en madera con asiento de enea. Época: Principios S. XX Medidas: 84x84x48 cm Precio de salida: 60€

710. Sofa de dos plazas tapizado con estampado floral. Época: S. XX Medidas: 75x163x85 cm Precio de salida: 10€

713 712. Sofá realizado en madera de palosanto y mimbre. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 89x193x91 cm Precio de salida: 200€

714 713. Escalera de biblioteca realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 152x48,5 cm Precio de salida: 150€

717 716. Aparador rústico realizado en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 102x200x48,5 cm Precio de salida: 50€

Precio de salida: 900€

722. Sofá tipo chester realizado en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 76x198x90 cm Precio de salida: 325€

725. Sofá tipo Chester tapizado en piel. Época: S. XX Medidas: 66x180x88 cm Precio de salida: 300€

723. Lote compuesto por cinco sillas raelizadas en madera ebonizada. Época: S. XX Medidas: 121x49x50 cm Precio de salida: 80€

727 726. Escritorio realizado en madera de nogal. Época: Fin S.XIX Medidas: 98x64x47 cm Precio de salida: 40€

730 729. Sofá de dos plazas realizado en cuero color vainilla. Época: S. XX Medidas: 90x165x92 cm Precio de salida: 120€

719. Lote compuesto por cuatro sillas, dos sillones, un sofá y una mesita realizados en mimbre. Época: Principios S. XX

729 728. Vitrina realizado en metal lacado en blanco. Años 60. Época: S. XX Medidas: 150x60x35 cm Precio de salida: 60€

718. Lote compuesto por seis sillas raelizadas en madera tallada de caoba. Época: S. XX Medidas: 100x50x51 cm Precio de salida: 300€

721. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época Reina Gobernadora. Época: S. XX Medidas: 65x51x34 cm Precio de salida: 180€

724. Aparador realizado en madera lacada en rojo. Época: S. XX Medidas: 78,5x184x56,5 cm Precio de salida: 180€

715. Sofa de tres plazas convertible en cama tapizado con estampado floral. Época: S. XX Medidas: 86x187x92 cm Precio de salida: 10€

714. Sofá de dos plazas tapizado con estampado a rayas. Época: S. XX Medidas: 90x200x90 cm Precio de salida: 120€

717. Cómoda de dos puertas y cajón realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 100x133x52 cm Precio de salida: 90€

720. Bargueño de cuatro cajones realizado en madera ebonizada y hueso. Época: S. XVIII Medidas: 98x48x30 cm Precio de salida: 900€

727. Pareja de mesitas nido realizadas en cuero. Época: S. XX Medidas: 50x50x40 cm Precio de salida: 30€

731 730. Mesa de jardín realizada en metal lacado en blanco. Época: S. XX Medidas: 70x97 cm Precio de salida: 60€ Pintura levantada.

731. Arcón realizado en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 72x176x51 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

733 732. Mesa realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 73,5x140x100 cm Precio de salida: 90€

733. Lámpara de techo años 70 Época: S. XX Medidas: 34x25 cm Precio de salida: 50€

737 736. Pareja de mesitas realizadas en metacrilato. Época: S. XX Medidas: 64x36x31 cm Precio de salida: 80€

742. Lámpara realizada en metal plateado y cristal. Época: S. XX Medidas: 59x60 cm Precio de salida: 150€

745. Armario de dos puertas correderas. Época: S. XX Medidas: 192x144x41 cm Precio de salida: 90€

743. Lámpara de pie uso medico realizada en acero. Época: Mediados S. XX Medidas: 172x90 cm Precio de salida: 100€

747 746. Lámpara de pie naranja. Años 70 Época: S. XX Medidas: 130x30 cm Precio de salida: 60€

750 749. Peana ralizada en madera tallada y torneada. Época: Principios S. XX Medidas: 100x44x44 cm Precio de salida: 90€

739. Lámpara de techo cristal Época: S. XX Medidas: 40x35 cm Precio de salida: 40€

749 748. Pareja de apliques realizados en latón y cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 35x32 cm Precio de salida: 50€

735. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época Carlos III. Época: Fin S. XVIII Medidas: 86x43 cm Precio de salida: 850€

738. Mesa auxiliar realizada en madera de frutal. Diseño nórdico. Época: Años 60. Medidas: 36x99x41,5 cm Precio de salida: 40€

741. Davenport realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 89x53x55 cm Precio de salida: 225€

744. Aplique de pared realizado en cristal tipo granja. Época: S. XIX Medidas: 42x40x27 cm Precio de salida: 60€

735 734. Lámpara de pie realizado en acero. Años 70. Época: S. XX Medidas: 140x24,5 cm Precio de salida: 20€

737. Mesa de alas rústica en madera con patas salomónicas. Época Luis Felipe Época: S. XIX Medidas: 63x183x144 cm Precio de salida: 300€

740. Lámpara votiva realizada en plata. Época: S. XVIII Medidas: 73x44 cm Precio de salida: 80€

747. Lampara de techo realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 66x48 cm Precio de salida: 120€

751 750. Mesita con lámpara realizada en madera con decoración en latón. Época: S. XX Medidas: 160x60x30 cm Precio de salida: 120€

751. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 94x88 cm Precio de salida: 180€

753 752. Jardinera realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época: Principios S. XX Medidas: 46x68,5x40 cm Precio de salida: 60€ Alguna falta.

756. Mesa de centro exagonal realizada en madera de palosanto. Época: S. XIX Medidas: 79x79x79 cm Precio de salida: 225€

758 757. Mueble auxiliar con cuatro baldas realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 138x70 cm Precio de salida: 170€

761 760. Macetero realizado en madera con marquetería. Época: S. XX Medidas: 60x68x28 cm Precio de salida: 30€

762. Mueble papelera realizado en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 1555x115x52 cm Precio de salida: 300€

765. Mesa de despacho realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 80x134x60 cm Precio de salida: 90€

763. Mesa auxiliar realizada en madera ebonizada con decoración orientalista. Época: Principios S.XX Medidas: 39,5x58x40 cm Precio de salida: 40€

767 766. Mesa de centro la base es una figura representando mujer. Época: S. XX Medidas: 43x120x75 cm Precio de salida: 120€

770 769. Reloj de pared con carrillón. Época: Principios S. XX Medidas: 77x35x18 cm Precio de salida: 80€

759. Caja de caudales realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 48x75,5x47,5 cm Precio de salida: 600€

769 768. Cómoda realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 92x130x60 cm Precio de salida: 250€

758. Lámpara de techo años 70 Época: S. XX Medidas: 63x33 cm Precio de salida: 50€

761. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 190x97 cm Precio de salida: 120€

764. Mesa realizada en metacrilato y cristal. Época: S. XX Medidas: 36x140x75 cm Precio de salida: 90€

755. Estanteria realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 85x70x60 cm Precio de salida: 70€

754. Mesa escritorio y tocador realizado en madera de caoba con espejo en bronce. Época: S. XX Medidas: 139x140x62 cm Precio de salida: 180€

753. Mesa de billar americano convertible en mesa de comedor realizada en madera de caoba. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 77x200x104 cm Precio de salida: 600€

767. Consola con espejo realizada en madera de caoba y decoración en bronces dorados. Época Imperio. Época: Principios S. XIX Medidas: 166x89x40 cm Precio de salida: 350€

771 770. Mesa de despacho con tapa de cuero rojo. Época: S. XX Medidas: 77x130x70,5 cm Precio de salida: 80€

771. Mesita auxiliar con lámpara realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 132x47 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

773 772. Silla Época: S. XX Medidas: 84x52x50 cm Precio de salida: 0€

773. Espejo realizado en metal. Época: S. XX Medidas: 70x70 cm Precio de salida: 20€

777 776. Mesa auxiliar con tres baldas realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 64x50x50 cm Precio de salida: 80€

782. Espejo oval realizado en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 105x81 cm Precio de salida: 90€

785. Mesa de comedor realizada en madera y granito. Época: S. XX Medidas: 80x220x100 cm Precio de salida: 200€

783. Cómoda escritorio realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Época Carlos IV Época: S. XIX Medidas: 111,5x118x66 cm Precio de salida: 1400€

787 786. Peana realizada en madera. Época Art deco. Época: S. XX Medidas: 72x31x31 cm Precio de salida: 30€

790 789. Librería de dos cuerpos realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 217x220x53 cm Precio de salida: 120€

779. Mueble bar realizado en madera de caoba Época: S. XX Medidas: 57x130x43,5 cm Precio de salida: 70€

789 788. Sofá de dos plazas tapizado con estampado a rayas. Época: S. XX Medidas: 90x200x90 cm Precio de salida: 120€

775. Comoda realizada en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 89x121x59 cm Precio de salida: 180€

778. Pareja de cabeceros realizados en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 130x109 cm Precio de salida: 60€

781. Sinfonier de seis cajones realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 105x43x37 cm Precio de salida: 90€

784. Mesa auxiliar realizada en madera de cerezo. Época Art-Decó. Años 30. Época: S. XX Medidas: 63x62x48 cm Precio de salida: 80€

775 774. Pareja de camas realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 117x200x100 cm Precio de salida: 70€

777. Mesilla realizada en madera con celosía en metal. Época: S. XX Medidas: 86x43x31,5 cm Precio de salida: 40€

780. Cómoda secreter de barco realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 85,5x89,5x67 cm Precio de salida: 200€

787. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 71x49 cm Precio de salida: 120€

791 790. Mesilla oriental realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 53x45,5x37,5 cm Precio de salida: 30€

791. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal con dos cajones. Época: Principios S. XX Medidas: 65x76x44 cm Precio de salida: 40€

793 792. Silla Época: S. XX Medidas: 89x44x45 cm Precio de salida: 0€

794 793. Mesa y banco realizados en piedra. Época: S. XX Medidas: 75x148x70 cm Precio de salida: 250€ Medidas del banco: 48x150x32

797 796. Mesa de centro realizada en madera de caoba con filetes de limoncillo. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 73x83 cm Precio de salida: 180€

802. Vitrina realizada en palma de caoba. Inglaterra. Época: Principios S.XX Medidas: 205x130x35 cm Precio de salida: 50€ Necesita restauración

805. Vitrina con cajones realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 215x150x50 cm Precio de salida: 90€

803. Mueble auxiliar con puerta realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 138x83x62 cm Precio de salida: 60€

807 806. Alacena con escritorio realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 205x66x42 cm Precio de salida: 180€

810 809. Peana realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 75x36 cm Precio de salida: 20€

799. Mesa de centro realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 80x81x59 cm Precio de salida: 250€

809 808. Mesita de noche realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 70x68x42 cm Precio de salida: 50€

798. Mesa de comedor realizada enm adera de caoba. Época: S. XX Medidas: 76x180x110 cm Precio de salida: 180€

801. Costurero realizado en madera de caoba. Época carlos X. Época: S. XIX Medidas: 62x45x34 cm Precio de salida: 120€

804. Macetero de tres baldas realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 98x30 cm Precio de salida: 40€

795. Estantería realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 159x43x13 cm Precio de salida: 40€

794. Mesa comedor extensible realizada en madera de caoba. Época: S.XX Medidas: 75x123 cm Precio de salida: 80€

797. Cómoda realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XIX Medidas: 81x75x45 cm Precio de salida: 350€

800. Cómoda realizada en madera de nogal. Época: Principios S.XX Medidas: 90x100x54 cm Precio de salida: 100€

807. Estantería realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 193,5x97,5x42 cm Precio de salida: 80€

811 810. Taburete realizado en madera tallada africana representando ídolo. Bamileke, Camerun. Medidas: 100x46x39 cm Precio de salida: 120€

811. Espejo realizado en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 253x204 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

813 812. Mesilla realizada en madera de nogal con encimera de mármol. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 110x40x37 cm Precio de salida: 30€

813. Mesa de comedor realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 76x180x90 cm Precio de salida: 90€

817 816. Arca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 57x140x46 cm Precio de salida: 130€

822. Aparador con baldas realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 105x91x32 cm Precio de salida: 60€

825. Puerta de dos hojas realizada en hierrro forjado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 207x113 cm Precio de salida: 150€

823. Cómoda catalana realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 93x115x56,5 cm Precio de salida: 250€

827 826. Mesa de comedor realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 77x150x150 cm Precio de salida: 120€

830 829. Espejo realizado en madera dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 129x90 cm Precio de salida: 120€

819. Mesa de porche realizada en madera de guinea y latón Época: S. XX Medidas: 76x160x80 cm Precio de salida: 100€

829 828. Aparador. Época: S. XX Medidas: 98x115x45 cm Precio de salida: 90€

815. Cómoda realizada en madera de nogal y encimera de mármol. Época Alfonsina. Época: Finales S. XIX Medidas: 97'5x131x46 cm Precio de salida: 60€

818. Mesa baja realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XX Medidas: 51x140x90 cm Precio de salida: 120€

821. Mesita auxiliar con encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 53x37 cm Precio de salida: 70€

824. Cómoda realizada en madera de caoba, palma de caoba y marquetería de limoncillo. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 92x130x64 cm Precio de salida: 600€

815 814. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 164x68,5x37 cm Precio de salida: 225€

817. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 158x94 cm Precio de salida: 120€

820. Mesita auxiliar realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 51x48x41 cm Precio de salida: 20€

827. Mesa de comedor extensible con patas torneadas realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 78x232x113 cm Precio de salida: 180€ Medidas cerrada 78 x 60 x 113 cm

831 830. Mueble auxiliar relizado en madera. India. Época: S. XX Medidas: 81x88x30 cm Precio de salida: 30€

831. Armario realizado en madera de raiz. Época: S. XX Medidas: 220x109x69 cm Precio de salida: 80€

833 832. Espejo realizado en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 145x76 cm Precio de salida: 30€

834 833. Armario de dos puertas realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 197x147x74,5 cm Precio de salida: 90€

837 836. Vitrina librería de dos puertas realizada en madera de castaño . Época: S. XX Medidas: 180x12'0x40 cm Precio de salida: 120€

Medidas: 52x80 cm Precio de salida: 150€

842. Escritorio despacho realizado en madera de caoba y tapa de piel roja. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 75x120x64 cm Precio de salida: 120€

845. Mueble vitrina de dos cuerpos realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 157x100x50 cm Precio de salida: 90€

843. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 58,5x62x36 cm Precio de salida: 50€

847 846. Mesa ovalada realizada en madera. Años 50. Francia. Firmada. Época: S. XX Medidas: 49x100x40 cm Precio de salida: 120€

850 849. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 58x71 cm Precio de salida: 20€

839. Mesa baja china con cuatro banquetas realizadas en madera tallada y lacada con decoración de relieves.

849 848. Entredos tipo boulle realizado en madera ebonizada con decoración de bronces y carey con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 120x82,5x40 cm Precio de salida: 300€

838. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 77x120 cm Precio de salida: 80€

841. Mesa de despacho realizada en madera de caoba y tapa en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 75x130x66,5 cm Precio de salida: 200€

844. Mueble bar con forma de globo terraqueo. Época: S. XX Medidas: 96x56 cm Precio de salida: 60€

835. Mesa realizada en madera de nogal. España Época: S. XVIII Medidas: 75x70x66 cm Precio de salida: 70€

834. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S.XX Medidas: 73x56x47 cm Precio de salida: 60€

837. Mesa octogonal realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 52x64.5 cm Precio de salida: 60€

840. Pareja de mesillas realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 50x60x40 cm Precio de salida: 80€

847. Consola oriental realizada en madera con tres cajones. Estilo oriental. Época: S. XX Medidas: 85x115x52 cm Precio de salida: 90€

851 850. Cómoda alta de dos puertas realizada madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 135x121x53,5 cm Precio de salida: 250€

851. Espejo realizado en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 135x131 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

853 852. Mesa realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 77x171x91 cm Precio de salida: 90€ Abierta: 77 x 292 x 91 cm.

853. Mesa baja de metal y mármol. Época: S. XX Medidas: 31x64x60 cm Precio de salida: 50€

857 856. Mueble radio. Marca Rhight, Chicago. Años 40. Época: S.XX Medidas: 112x67x33 cm Precio de salida: 120€

862. Mesa baja oriental raelizada en madera. Época: S. XX Medidas: 50x210x110 cm Precio de salida: 120€

865. Abattant realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo con decoración de bronces. Época: Principios S. XX Medidas: 141x69x38,5 cm Precio de salida: 250€

863. Pareja de mesillas auxiliares realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 60x54x33 cm Precio de salida: 40€

867 866. Mesa auxiliar realizada en metal plateado y cristal. Época: S. XX Medidas: 50x75x40 cm Precio de salida: 20€

870 869. Chimenea realizada en marmol gris con decoración de bronces. Estilo Directorio. Francia. Época: S. XIX-XX Medidas: 69x62x45 cm Precio de salida: 180€

859. Aparador auxiliar de dos baldas. Época: S. XX Medidas: 83x193x40 cm Precio de salida: 90€

869 868. Cama realizada en madera de palo santo y marquetería de limoncillo. Época Reina Gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 199x165x198 cm Precio de salida: 400€

855. Escritorio de barco realizado en madera de guinea con tiradores latón. Época: S. XX Medidas: 76x130x79 cm Precio de salida: 200€

858. Cama realizada en madera de caoba con decoración en limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 188x200x104 cm Precio de salida: 275€

861. Mesa de comedor en madera de caoba. Época: S.XX Medidas: 74x221x96 cm Precio de salida: 90€

864. Consola realizada en madera tallada y mármol. Época: S. XX Medidas: 80x155x51 cm Precio de salida: 90€

855 854. Consola de mediopunto realizada en madera de jacaranda. Época Art Decó. Época: Años 30 Medidas: 79x70x38 cm Precio de salida: 180€

857. Mesa baja realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 43x91x91 cm Precio de salida: 50€

860. Pareja de biombos de niño realizado en madera tallada. India. Época: S. XX Medidas: 94x99 cm Precio de salida: 120€

867. Mueble secreter en madera realizado en madera de caoba con decoración en bronces. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 110x74x40 cm Precio de salida: 200€

871 870. Peana y mueble para CD´s realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 85x27x27 cm Precio de salida: 20€

871. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con forma circular de tres pisos. Inglaterra. Época: Fin S. XIX Medidas: 115x59 cm Precio de salida: 170€

Créditos

Fotografía: Sonia Aoujil www.sonaoujil.com

Diseño: www.banilastudio.com

TALLER DE RELOJERÍA

RECOGIDA Y ENTREGA A DOMICILIO, O EN NUESTRO TALLER.

www.alvarezrojo.com E‐mail: info@alvarezrojo.com DIE MOREZ-UHR

Número de subasta:

Nº Lote

www.artesubastasbilbao.com