Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2017

Subasta jueves 5 y viernes 6 de Octubre de 2017 Horario - 18:30 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 5 y 6 de Octubre 18:30 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 27 de Septiembre : Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión Del lote 1 al 400

105. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ Título: "Jinete"

5 de Octubre - 18:30h.

Pintura Escultura Objetos

1. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Escena con mujeres"

2. BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933-2011) Título: "Insectos"

3. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Retrato de caballero"

Firmado: G. Barrena

Firmado: Bonifacio, 72

Firmado: Nito

Tinta y lápiz sobre papel. 34x29 cm Precio de salida: 90€

Aguafuerte, 18/50 14x29 cm Precio de salida: 60€

Dibujo 47x34 cm Precio de salida: 120€

4. NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, 1907-1991) Título: "Txistularis y Dantzaris"

5. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título"

Firmado: Martínez Ortiz

Firmado: G. Ramos Uranga

Grabado, P/A 39,5x32,5 cm Precio de salida: 60€

Grabado, 28/75 48,5x37,5 cm Precio de salida: 90€

6. MANUEL PÉREZ GORRIARÁN (Barakaldo, Bizkaia, 1924) Título: "Muelle de Olabeaga" Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 300€ También pintado por el reverso.

7. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Título: "Sin título"

8. ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN (Bilbao, 1909 – 1990) Título: "Caminando por un pueblo"

9. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título"

Firmado: Nestor Basterrechea

Firmado: Martínez Taubmann

Firmado: Ibarrola

Serigrafía, 43/50 45,5x37 cm Precio de salida: 150€

Acuarela 40x53 cm Precio de salida: 50€

Dibujo con lápiz graso. 62x85 cm Precio de salida: 700€

10. CARLOS MORAGO FERNÁNDEZ (Madrid, 1954) Título: "Rosal"

11. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título"

12. JUAN GOROSTIZA GONGUETA (Irún, Guipúzcoa, 1897 - 1970) Título: "Personajes en un parque"

Firmado: Carlos Morago

Firmado: Ibarrola, 105

Firmado: J. Gorostiza

Óleo sobre lienzo 65x81,5 cm Precio de salida: 500€

Xilografía, 45/500 47x65 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre tablex 40x60 cm Precio de salida: 120€ Obra reproducida en la Enciclopedia de Pintores Vascos.

1ª Sesión

14 13. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Personajes"

14. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) Título: "Personajes vascos"

15. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Título: "Sin título"

Firmado: GR/FC

Firmado: Cruceta

Firmado: Nestor Basterrechea

Grabado, P/A 14x10 cm Precio de salida: 60€

Pastel sobre papel 34,5x44,5 cm Precio de salida: 60€

Serigrafía, 43/50 37,5x46 cm Precio de salida: 120€

16. PHILIPPE MONTEAGUDO DUC (París 1936) Título: "Conflans St. Honorene (Seire et Oise)"

17. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Título: "Sin título"

18. MIKEL DIEZ ÁLABA (Bilbao, 1947) Título: "Sin título"

Firmado: Monteagudo, 1995

Firmado: Nestor Basterrechea

Firmado: Diez Álaba

Óleo sobre lienzo 22,5x26 cm Precio de salida: 300€

Serigrafía, 43/50 41,5x32 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 350€

19. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao, 1914 - 1992) Título: "El kiosko de los periodikos"

20. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) Título: "Personajes"

Firmado: K Toño Frade

Firmado: M. P. Herrero, 61-II

Óleo sobre táblex 15x20 cm Precio de salida: 20€

Dibujo 43,5x74 cm Precio de salida: 400€

21. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título" Xilografía 70x50,5 cm Precio de salida: 150€

22. LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) Título: "Sin título"

23. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Título: "Sin título"

24. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título"

Firmado: Lucio Muñoz, 1972

Firmado: Nestor Basterrechea

Firmado: Ibarrola

Aguafuerte 20/75 24,5x31 cm Precio de salida: 120€

Serigrafía, 43/50 22x28 cm Precio de salida: 100€

Xilografía, 23/300 53x70 cm Precio de salida: 150€

26 25. ELKER AZQUETA (Madrid, 1973) Título: "Puerto Viejo de Algorta" Firmado: Elker, 02 Fotografía 30x44 cm Precio de salida: 90€

27 26. ELKER AZQUETA (Madrid, 1973) Título: "Vista de La Ría" Fotografía 76x100 cm Precio de salida: 150€

27. RAMÓN ZURIARRAÍN (San Sebastián, 1948) Título: "Personajes" Firmado: Zurriarraín 72 Acuarela y tinta sobre papel 24,5x31 cm Precio de salida: 225€

28. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "San Juan de Gaztelugatxe"

29. ELKER AZQUETA (Madrid, 1973) Título: "Vista del puerto exterior"

30. JULIÁN BORREGUERO LÓPEZ (Segovia, 1937) Título: "Altos Hornos de Vizcaya"

Firmado: J.M. Serrano, XCMXCV

Firmado: Elker, 02

Firmado: Borreguero, 69

Pastel sobre papel 59x42 cm Precio de salida: 30€

Fotografía 31x41 cm Precio de salida: 90€

Acrílico sobre lienzo 65x150 cm Precio de salida: 150€

32 31. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Vista de Portugalete"

32. ANTÓN URIARTE (Bilbao S. XX) Título: "Retrato de D. José Mª Iparraguirre tocando la guitarra"

Firmado: Cuadrado

Grabado, 50/50 20x16 cm Precio de salida: 90€

35 34. SOL GORBEA TORRE (Bilbao - 1938 - 1995) Título: "Bodegón" Firmado: Sol Gorbea, 80 Óleo sobre lienzo 65x81 cm Precio de salida: 180€

33. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título" Xilografía 49x68 cm Precio de salida: 150€

Firmado: Uriarte

Óleo sobre tablex 52x73 cm Precio de salida: 80€

36 35. ELKER AZQUETA (Madrid, 1973) Título: "Sara Baras" Fotografía 29,5x19,5 cm Precio de salida: 60€

36. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Paisaje con toros" Firmado: Garcia Ergüín, 62 Óleo sobre tablex 40x50 cm Precio de salida: 600€

1ª Sesión

37. JOSÉ Mª TELLERIA LEZETA (Beasain, Gipuzkoa, S. XX) Título: "Muchachos" Firmado: Tellería, 73 Acrílico sobre lienzo 89x122 cm Precio de salida: 900€

38. JOSÉ Mª TELLERIA LEZETA (Beasain, Gipuzkoa, S. XX) Título: "Niño con perro" Firmado: Tellería, 73 Acrílico sobre lienzo 72,5x72,5 cm Precio de salida: 600€

40 39. IÑAKI DE LA FUENTE (Bilbao, 1954) Título: "Sin título"

40. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) Título: "Paseo por el río"

Firmado: Iñaki de la Fuente. Bilbao, 1989

Firmado:

Óleo sobre lienzo 81x130,5 cm Precio de salida: 500€

Técnica mixta 103,5x59,5 cm Precio de salida: 900€

41. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: “Escena de playa de Hendaya” Firmado: G. Barrena Óleo sobre lienzo 73x92 cm Precio de salida: 2750€

42. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Metro de Bilbao" Firmado: García Ergüin, 2003 Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 700€

43. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Paisaje holandés" Firmado: G. Barrena Óleo sobre lienzo 65x81 cm Precio de salida: 2000€

44. ALFONSO GORTAZAR (Bilbao 1955) Título: "Sin título" Firmado: Alfonso Gortazar 81 Óleo sobre tabla 205x305 cm Precio de salida: 4000€

1ª Sesión

45. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Danzas vascas"

46. REEDICIÓN . (S.XX) Título: "Escudo del Consulado de Bilbao"

47. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Dantzaris"

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Mz. de Azagra.

Firmado: Resu Arrue

Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 250€

Grabado 17x15 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 81x100,5 cm Precio de salida: 500€

49 48. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Reproducción de un Mapa de Bilbao de 1575" Grabado 26x48 cm Precio de salida: 60€

49. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) Título: "Vista del Puerto Viejo de Algorta"

50. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Vista de pueblo con iglesia"

Firmado: De la Peña

Firmado: Rossetti

Óleo sobre tablex 46x66 cm Precio de salida: 180€

Acuarela sobre papel 64,5x49,5 cm Precio de salida: 40€

51. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Danzas vascas"

52. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Portugalete"

53. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Paisaje con neska y burro"

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Resu Arrue

Óleo sobre lienzo 72x60 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 33x42 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 35,5x27,5 cm Precio de salida: 90€

54. RAFAEL BASTERRA LOMBARDERO (Bilbao, 1940) Título: "Carnaval en Tolosa"

55. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Retrato de neska"

56. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Amama con nieto"

Firmado: R. de Basterra

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Resu Arrue

Óleo sobre tabla 33x47,5 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 27x22 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre tablex 27x22 cm Precio de salida: 90€

57. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Aldeano"

58. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Paisaje nevado con pareja de personajes"

59. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Aizkolari"

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Resu Arrue

Óleo sobre tablex 32x27 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 46x56 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre lienzo 102x60 cm Precio de salida: 300€

60. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Pareja vasca"

61. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Retrato de abuelos con nieto"

62. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Pastora tejiendo en el campo"

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Resu Arrue

Óleo sobre tablex 29x34 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 35x27 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 64x51,5 cm Precio de salida: 120€

63. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Aldeana"

64. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Caserío"

65. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Paisaje con personaje vasco y buey"

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Resu Arrue

Óleo sobre lienzo 81,5x100 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre lienzo 35x27,5 cm Precio de salida: 90€

66. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Paisaje con carro y personajes"

67. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Santurce"

68. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Madre e hija"

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Resu Arrue

Óleo sobre lienzo 38,5x46 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 34x40 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 24x33,5 cm Precio de salida: 100€

1ª Sesión

69. JOAQUÍN LOIDI (Vergara, 1941) Título: "Bodegón de flores"

70. VÍCTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE (Pontevedra, 1948) Título: "Arrantzales, Bermeo"

71. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Casa de Juntas de Gernika"

Firmado: J. Loidi

Firmado: Corcoba, 75

Firmado: Iñaki, 72

Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre lienzo 28x22 cm Precio de salida: 90€

Dibujo 50x59 cm Precio de salida: 30€

73 72. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Puerto" Tinta y lápices de colores. 46x36 cm Precio de salida: 30€

73. FRANCISCO SEBASTIÁN RODRÍGUEZ (Valencia, 1920-2013) Título: "Lanzarote, 1990"

74. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Título: "Sin título"

Firmado: Francisco Sebastián

Firmado: Nestor Basterrechea

Óleo sobre lienzo 73,5x100,5 cm Precio de salida: 500€

Serigrafía, 43/50 51x33,5 cm Precio de salida: 150€

75. K. TOÑO FRADE HIJO (Bilbao, 1945) Título: "13 dibujos folklore vasco"

76. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Paisaje holandés"

77. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: “El Arenal”

Firmado: K toño hijo

Firmado: G. Barrena

Firmado: G. Barrena

Dibujo a tinta 23x23 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre cartón 34x27 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 1500€

78. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) Título: "Sopelana"

79. VÍCTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE (Pontevedra, 1948) Título: "Arrantzales, Bermeo"

80. IRKUS ROBLES-ARANGUIZ BERNAOLA (Bilbao, 1937) Título: "Caserío"

Firmado: Titulado al dorso

Firmado: Corcoba, 74

Firmado: Irkus

Óleo sobre cartón 33x41 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre tablex 21x29,5 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 40x33 cm Precio de salida: 70€

81. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) Título: "Caserío"

82. JOSÉ OLIVÉ GÓMEZ (Barcelona, 1940) Título: "Puerto con barcos"

83. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paseo por el parque"

Firmado: Bay Sala

Firmado: José Olivé, 1984

Firmado: M. Arteche P.,74

Óleo sobre tablex 38x46 cm Precio de salida: 500€

Acuarela 37,5x45,5 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 46,5x55 cm Precio de salida: 60€

84. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) Título: "Paisaje alavés"

85. IGNACIO ARRIOLA MALLAVIA (Bilbao, 1928) Título: "Paisaje costero"

86. INOCENCIO GARCÍA ASARTA (Gastiain, Navarra 1862 - Bilbao 1921) Título: “Barco”

Firmado: Jesús Apellaniz

Firmado: Arriola

Firmado: I. G. Asarta

Óleo sobre tabla 33x47,5 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre lienzo 64,5x65 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre tabla 30x19 cm Precio de salida: 300€

87. IRKUS ROBLES-ARANGUIZ BERNAOLA (Bilbao, 1937) Título: "Paisaje con ermita y caseríos"

88. CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ (Reus, 1907-Barcelona, 1995) Título: "Ría"

89. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Reunión familiar"

Firmado: Irkus

Firmado: Ceferino Olivé, 1970

Firmado: M. Arteche, 74

Óleo sobre tablex 39x55 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre tablex 50x65,5 cm Precio de salida: 250€

Óleo sobre lienzo 33x46 cm Precio de salida: 60€

90. MIKEL GALAR AKESOLO (S.XX) Título: "Bilbo" (Puente de la Merced)

91. IGNACIO ARRIOLA MALLAVIA (Bilbao, 1928) Título: "Paisaje con caseríos"

92. JULIÁN MOMOITIO (Sopelana, Vizcaya 1944) Título: "Maternidad"

Firmado: Galar

Firmado: Arriola, 73

Firmado: Momoitio, 90

Óleo sobre lienzo 80,5x100 cm Precio de salida: 350€

Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre tablex 48x40 cm Precio de salida: 180€

1ª Sesión

93 93. GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ (Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid, 1932) Título: "El bote"

94. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Mundaka"

95. GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ (Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid, 1932) Título: "Barcas"

Firmado: Gonzalo Román

Firmado: Resu Arrue

Firmado: Gonzalo Román

Óleo sobre lienzo pegado a cartón 16,5x22 cm Precio de salida: 80€

Óleo sobre lienzo 50x66 cm Precio de salida: 150€

Acuarela 34x44 cm Precio de salida: 60€

96. JESÚS INFANTE (Logroño, 1926-2016) Título: "Paisaje con viñedos"

97. LOLA GÓMEZ GIL (Málaga, 1883-1966) Título: "Paisaje costero"

98. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Marina"

Firmado: Jesús Infante

Firmado: L. Gómez Gil

Firmado: J. R. Berzeki

Acuarela 50x70 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre lienzo 73x92 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 90€

99. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Bodegon"

100. MANUEL DE VICENTE MORA (Madrid, 1924) Título: "Paisaje con casas"

101. K. TOÑO Y FRADE (Bilbao, 1914 - 1992) Título: "Entrada de Etxiarana (Barrencalle)"

Firmado: Peters

Firmado: M. Vicente Mora

Firmado: K Toño Frade

Óleo sobre lienzo 73,5x100 cm Precio de salida: 30€

Acuarela sobre papel 48x70 cm Precio de salida: 40€

102. ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN (Bilbao, 1909 – 1990) Título: "Vista de pueblo costero"

103. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje"

104. CÉSAR ABÍN (Cabezón de la Sal, Cantabria, 1892-Paris, 1974) Título: "Vista de Santander"

Firmado: Martínez Taubmann

Firmado: Tejero

Firmado: César Abín. Santander, Spagne.

Acuarela 43x57 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre tables adherido a tablex 40,5x33 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 50x60,5 cm Precio de salida: 200€

105. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ (Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924) Título: "Jinete" Firmado: F. Iturrino Óleo sobre lienzo 75x71 cm Precio de salida: 12000€

106 106. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) Título: "En la bolera" Firmado: José Arrue Pastel sobre papel 33x50 cm Precio de salida: 5000€

108 107. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ (Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924) Título: "Dama"

108. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) Título: "San Nicolás"

Firmado: F. Iturrino

Firmado: Manuel Losada

Óleo sobre cartón 75x39 cm Precio de salida: 6000€

Pastel sobre papel 67x86 cm Precio de salida: 5000€ 14

1ª Sesión

110 109. EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Título: “Pareja de majos”

110. JAIME MORERA I GALICIA (Lérida, 1854 - Madrid, 1927) Título: "Paisaje costero con bueyes"

Firmado: E. Lucas

Firmado: J. Morera, 1881

Óleo sobre lienzo 59x46 cm Precio de salida: 3500€

Óleo sobre lienzo 65,5x115 cm Precio de salida: 7500€

112 111. CASIMIRO SAINZ Y SAIZ (Matamorosa, Santander, 1853 - Madrid, 1898) Título: "Paisaje con personaje"

112. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Título: “Genazzano, Italia”

Firmado: CRO Sainz

Firmado: Pradilla

Óleo sobre lienzo 67x58,5 cm Precio de salida: 2500€

Óleo sobre tabla 30x38 cm Precio de salida: 1800€

114 113. RAIMUNDO MADRAZO Y GARRETA (Roma, Italia, 1841-Versalles, Francia, 1920) Título: “Dama”

114. JOAQUÍN PALLARÉS Y ALLUSTANTE (Zaragoza, 1853-1935) Título: "Paisano"

Firmado: R. Madrazo

Firmado: Pallarés, Zaragoza

Óleo sobre tabla 27x19,5 cm Precio de salida: 3000€

Óleo sobre tabla 17,5x11,5 cm Precio de salida: 400€

115. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) Título: "Retrato de personaje vasco"

116. JOSÉ MÁRQUEZ ALCALÁ (Arcos de la Frontera, Cádiz, 1937) Título: "Sin título"

Firmado: A. A.

Firmado: Márquez. Madrid, 74

Dibujo a lápiz 24x16 cm Precio de salida: 300€

Óleo sobre lienzo 100x85,5 cm Precio de salida: 250€

117. BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) Título: "Escena de circo" Firmado: R. Ressendi Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 1200€

118. BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) Título: "Escena de calle"

119. HERNANDO VIÑES SOTO (París, 1904 - 1993) Título: "Retrato"

120. JEAN OLOF CARSTEN HVISTENDAHL (Gotemburgo, Suecia, 1901-1972) Título: "Paisaje costero"

Firmado: R. Ressendi

Firmado: H. Viñes

Firmado: C. Hvistendahl, 64

Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 1200€

Óleo sobre lienzo 36x27 cm Precio de salida: 1500€

Óleo sobre lienzo 50,5x75,5 cm Precio de salida: 200€

121. BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) Título: "Arlequín" Firmado: R. Ressendi Óleo sobre lienzo 55,5x46 cm Precio de salida: 1200€

122 122. JEAN OLOF CARSTEN HVISTENDAHL (Gotemburgo, Suecia, 1901-1972) Título: "Paisaje con rocas" Firmado: C. Hvistendahl, 52 Óleo sobre lienzo 50,5x65,5 cm Precio de salida: 200€

1ª Sesión

123. DOMINGO GIMENO FUSTER (Villena Alicante 1909 - Sevilla 1978) Título: "Dama con fruta"

124. FERNANDO GARCÍA CAMOYANO (Badajoz, 1867-Santander, 1930) Título: "Jarrón con flores"

125. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Marina con barco"

Firmado: D. Gimeno

Firmado: G. Camoyano

Firmado: M.D.

Óleo sobre lienzo 65,5x55 cm Precio de salida: 250€

Óleo sobre lienzo 95,5x62 cm Precio de salida: 350€

Óleo sobre lienzo 50x76 cm Precio de salida: 60€

126. JOSÉ PEDRAZA OSTOS (Sevilla, 1888 - 1937) Título: "Euritión en la caverna"

127. DANTE PUCHETA (S. XX) Título: "El Asáu"

128. EDUARDO VIAL HUGAS (Barcelona, 1910 – 1999) Título: "Florero con rosas"

Firmado: J. Pedraza Ostos

Firmado: $, 04

Firmado: E. Vial Hugas

Óleo sobre lienzo 100x100 cm Precio de salida: 350€

Óleo sobre lienzo 70x100 cm Precio de salida: 225€

Óleo sobre lienzo 60,5x50 cm Precio de salida: 50€

Con certificado

130 129. JOSÉ FRANCO CORDERO (Jerez de la Frontera, 1851- Madrid hacia 1910) Título: "Paisaje con pueblo"

130. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX-XX) Título: "Mariscadoras"

Firmado: F. Cordero

Firmado: Ilegible

Oleo/lienzo 61x98,5 cm Precio de salida: 500€

Placas de cerámica pintadas 50x24 cm Precio de salida: 130€

133 132. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón de flores" Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 130€

133. F. HIDALGO (S. XIX) Título: "Jilguero" Firmado: J. Hidalgo Óleo sobre tabla 30x40 cm Precio de salida: 250€

131. ESCUELA INGLESA (Principios S. XIX) Título: "Ship of line Phoebus of Norwege, commanded by Captain Alexander Rickmers, 1814" Acuarela sobre papel 51x65 cm Precio de salida: 300€

135 134. LOUIS AGRICOL MONTAGNÉ (Avignon, Francia, 1879-Paris, Francia, 1960) Título: "Interior con chimenea" Firmado: Montagné Acuarela 71x56 cm Precio de salida: 180€

136 135. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: Pareja de "Escenas de Puerto de Venecia" Grabado coloreado 44x60 cm Precio de salida: 80€

136. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Retrato de mujer" Óleo sobre lienzo 73,5x55 cm Precio de salida: 600€

137. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: Pareja de "Escenas de Playa"

138. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1943) Título: "El Arenal, San Nicolás"

139. JOSÉ ROLDÁN MARTÍNEZ (Sevilla, 1808-1871) Título: "Retrato de dama"

Firmado: Ilegible

Firmado: Sánchez García

Firmado: José Roldán, 1859

Óleo sobre tabla 14,5x16,5 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre tablex 35x30 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 29x20 cm Precio de salida: 350€

140. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Retrato de anciano"

141. DAVID ROBERTS (Stockbridge, Edimburgo, 1796-Londres, 1864) Título: "Cuatro vistas de ciudades españolas"

142. VÍCTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE (Pontevedra, 1948) Título: "Bodegón"

Firmado: Ilegible

Firmado: D. Roberts

Firmado: Corcoba

Pastel sobre papel 31x23 cm Precio de salida: 40€

Litografía 33x45 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre lienzo pegado a cartón 30x21,5 cm Precio de salida: 50€

144 143. LOUIS AUGUSTE DE SAINSON (Paris, 1800-1887) Título: "Vue du Village de Dorey, Nouvelle Guinée" Litografía 31x31 cm Precio de salida: 90€

145 144. ESCUELA ANDALUZA (Principios S. XIX) Título: "Escena de mercado"

145. ADAM PERELLE (Paris, 1640-1695) Título: "Tratado de los Pirineos en la Isla de los Faisanes"

Firmado: Sevilla, 1841

Firmado: A. Perelle Fecit

Óleo sobre lienzo 70x48 cm Precio de salida: 500€

Aguafuerte 49x57 cm Precio de salida: 90€ Huella

1ª Sesión

147 146. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ (Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924) Título: "Procesión"

147. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Calle de pueblo"

Firmado: F. Iturrino

Firmado: Roldán

Dibujo a lápiz 10x20 cm Precio de salida: 500€

Óleo sobre tablex 26x21,5 cm Precio de salida: 30€

150 150. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón"

Firmado: J. Espina

Firmado: Ilegibe. 91.

Óleo sobre cartón 32x19 cm Precio de salida: 250€

Técnica mixta 44x57 cm Precio de salida: 20€

153 153. ANTONI TÁPIES I PUIG (Barcelona 1923 - 2012) Título: "La ansiedad de las influencias"

Firmado: Ilegible

Firmado: Tápies

Pastel sobre papel 62x50,5 cm Precio de salida: 80€

Grabado, 21/60 33x63 cm Precio de salida: 500€

156 155. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: Lote compuesto por dos carteles. 59x41 cm Precio de salida: 30€

151. ESCUELA INGLESA (Principios S. XX) Título: Lote de cuatro "Escenas de caballos" Litografía 41x57 cm Precio de salida: 200€

152. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Mujer semidesnuda con sábana"

148. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: Lote compuesto por "Cuatro vistas de lugares de Bizkaia y una de Córdoba" Grabado 18x24 cm Precio de salida: 40€

149. JUAN ESPINA Y CAPÓ (Torrejón de Velasco, Madrid 1848 - 1933) Título: "Paisaje"

154. ESCUELA INGLESA (S. XX) Título: Lote de cuatro "Escenas de caza a caballo" Grabado coloreado 25x25 cm Precio de salida: 90€

157 156. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Mapa de Caracas" Grabado 34x52 cm Precio de salida: 60€

157. LEÓN DANCHIN (Lille, Francia, 1887-Bergues, Francia, 1938) Título: "Perros de caza con faisán" Firmado: León Danchin Litografía 57x80 cm Precio de salida: 120€

159 158. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Título: "Paisaje rural" Firmado: Ilegible, 1890 Acuarela 36,5x17,5 cm Precio de salida: 180€

160 159. ESCUELA RUSA (S. XX) Título: "Icono" Óleo sobre tabla 32x24,5 cm Precio de salida: 70€

162 161. ROBERT MORDEN (Inglaterra, 1650-1703) Título: "Mapa de Shrop Shire" Grabado coloreado 40x45 cm Precio de salida: 120€

Pastel sobre papel 65x50,5 cm Precio de salida: 50€

163. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "A Sacrifice of Vanities" Firmado: Margaret Isabel Dickser, 1898 Fotolitografía 47x57 cm Precio de salida: 30€

164. JOSÉ MANUEL ÁBALOS (San Sebastián, 1947) Título: "Donosti-Agua y luz"

165. ALVARO DELGADO (Madrid, 1922-2016) Título: "Paisaje con iglesia"

Firmado: J. M. Ábalos

Firmado: Alvaro, 1946

Grabado, IV/L 26,5x37,5 cm Precio de salida: 40€

Dibujo 21x16 cm Precio de salida: 100€

Firmado: Salas Cano

162. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Virgen María" Dibujo 49x35,5 cm Precio de salida: 30€

Firmado: Robert Morden

160. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Muchacha con caballo"

166. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: Pareja de "Escenas costumbristas" Grabado coloreado 35x44 cm Precio de salida: 60€

167. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: "Piazza S. Carlo, Roma"

168. PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) Título: " 4 reproducciones litograficas Sin título"

169. ESCUELA INGLESA (S. XVIII) Título: "Vista de la Isla de Juan Fernandes"

Firmado: Filippo Vafeonio, 1721

Firmado:

Firmado: J. Mason

Grabado 40x66 cm Precio de salida: 200€

Litografías 22x14 cm Precio de salida: 40€ Cuatro reproducciones litográficas

Grabado coloreado 24x36 cm Precio de salida: 150€

1ª Sesión

171 170. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Puerto de Burdeos" Grabado 59x75 cm Precio de salida: 60€

172 171. EUGENIO GONZÁLEZ OLIVERA (Aguacate, La Habana, Cuba, 1875-La Habana, Cuba, 1942) Título: "Retrato de joven"

172. FÉLIX VIA PAGÉS (Vilafranca de Penedès, Barcelona, 1869-Ciudad de México, México, 1910) Título: "Retrato de dama"

Firmado: E. G. Olivera

Firmado: Félix Via, 1910

Pastel sobre papel 37x29 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre tabla 34,5x27 cm Precio de salida: 500€

Algunas manchas.

"Dedicado a Enrique Barrie"

174 173. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Rostro femenino" Dibujo 42x28 cm Precio de salida: 30€

174. ESCUELA FLAMENCA (S. XIX) Título: "Virgen con Niño" Oleo/tabla 34x25,5 cm Precio de salida: 200€ Siguiendo modelos del S. XVI

177 176. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: Pareja de cuadros "San Juan Bautista" y "Santo" Cristales pintados 22x20 cm Precio de salida: 70€

Firmado: Ferrer Óleo sobre lienzo 75x150 cm Precio de salida: 100€

Firmado: L. Argenti Óleo sobre lienzo 59x75,5 cm Precio de salida: 350€

178 178. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Niño con caballo de juguete" Óleo sobre cartón 18,5x13,5 cm Precio de salida: 50€

Firmado: Ilegible Dibujo a lápiz 34x23 cm Precio de salida: 40€

180 179. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón"

175. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Escena de salón"

177. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Angers, Le Cathedral"

Uno roto

181 180. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato caballero" Acuarela sobre papel cebolla 22,5x17 cm Precio de salida: 50€ Marco de época en madera tallada y dorada.

181. GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - 1985) Título: "Retrato caballero Bilbao, 1942" Firmado: Lahuerta (Reverso) Óleo sobre lienzo 51x39 cm Precio de salida: 180€

183 182. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Vista general de La Habana" Grabado coloreado 31,5x41,5 cm Precio de salida: 90€

184 183. ÁNGEL BADILLO PARDO (Bilbao, 1926-2013) Título: "Payasos"

184. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ (Fresnedilla, Ávila 1886 - Madrid, 1971) Título: “Ibiza”

Firmado: Badillo

Firmado: Martínez Vázquez

Dibujo a tinta sobre papel. 46x42 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre tabla 38x55 cm Precio de salida: 450€

185. WILLIAM REDMORE BIGG (Felsted, Essex, 1755-London, 1828) Título: "Black Monday or the departure for school"

186. PIETER VAN LAER "IL BAMBOCCIO" (Haarlem, Paises Bajos, 1599-1642) Título: "The Farm Yard"

187. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Bodegón"

Firmado: W. R. Bigg A

Firmado: Peter Van Laer

Firmado: C. Moreno

Fotolitografía 45x57 cm Precio de salida: 30€

Litografía. Edición de 1768 46x57 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 100€

Algún desperfecto

189 188. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) (Siguiendo modelos de Jacques Stella, French, Lyons, 1596–1657 Paris) Título: "La Nopce. Le Matin" Grabado coloreado 51x71 cm Precio de salida: 200€

190 189. ESCUELA INGLESA (S. XX) Título: Lote de seis "Escenas de caballos" Litografía 39x50 cm Precio de salida: 100€

192 191. PAUL GUSTAVE DORÉ (Estrasburgo, 1832 – París, 1883) Título: "Conjunto de seis escenas" Grabado 24x18 cm Precio de salida: 140€

190. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Árbol genealógico de D. Adrián Feliz y D. Francisco Ignacio Troncoso Porcero y Fernández" Acuarela sobre papel 41,5x31,5 cm Precio de salida: 400€

193 192. JOSÉ ANTONIO HERNÁNDEZ MARTÍN (Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1940-Valencia, 2001) Título: "Aguadoras" Firmado: Hernández Martín, 83

193. ESCUELA EUROPEA (S. XIX-XX) 50x40 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre tabla 19x33 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

194. JEAN OLOF CARSTEN HVISTENDAHL (Gotemburgo, Suecia, 1901-1972) Título: "Paisaje costero"

195. CHARLES BREUIL (Saint-Denis-le-Martel, Lot, Francia, 1928) Título: "Mujer desnuda tumbada"

196. PERE CLAPERA I ARGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Título: "Paisaje"

Firmado: Carsten Hvistendahl, 48

Firmado: Ch. Breuil

Firmado: P. Clapera

Litografía 54x68 cm Precio de salida: 50€

Acrílico sobre lienzo 24x33 cm Precio de salida: 120€

Acuarela sobre papel 32x22 cm Precio de salida: 20€

198 197. MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo del Escorial 1987) Título: "Sin título"

198. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título"

199. CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) Título: "Bodegón"

Firmado: Viola

Firmado: Bruno

Firmado: C. Toral

Óleo sobre tabla 22x29 cm Precio de salida: 180€

Técnica mixta 43x38 cm Precio de salida: 50€

Grabado, 184/275 30,5x39,5 cm Precio de salida: 60€

201 200. MARÍA LEZÓN FERNÁNDEZ-HONTORIA (Madrid, 1971) Título: "Lolita" Acrílico sobre lienzo 136x76 cm Precio de salida: 950€

202 201. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título"

202. ESCUELAS VASCA (S. XX) Título: Lote compuesto por cuatro carteles y un mapa. 70x47 cm Precio de salida: 120€

Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 92x65 cm Precio de salida: 60€

204 203. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Lote de tres litografías y una fotografía representando barcos. Precio de salida: 90€

205 204. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Bruno Técnica mixta 43x38 cm Precio de salida: 50€

205. MARÍA LEZÓN FERNÁNDEZ-HONTORIA (Madrid, 1971) Título: "Toro" Acrílico sobre lienzo 76x116 cm Precio de salida: 400€

206. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Vista de Santander"

207. JEAN CHARLES DELAFOSSE (París, 1734 - 1791) Título: "Atributos de los pastores y de los pescadores"

208. PIERRE MORTIER (Leiden, Holanda, 1661-Amsterdam, Holanda, 1711) Título: "Mapa de Europa"

Firmado: J. Blanco. Santander

Firmado: J. C. Delafosse

Firmado: Pierre Mortier

Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 120€

Grabado 40x52 cm Precio de salida: 200€

Grabado coloreado 52x62 cm Precio de salida: 80€

209. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928-2011) Título: "Pase de muleta"

210. LEÓN DANCHIN (Lille, Francia, 1887-Bergues, Francia, 1938) Título: "Perros de caza"

Firmado: García Campos

Firmado: León Danchin

Acuarela / papel 20,5x29,5 cm Precio de salida: 90€

Litografía 62x87 cm Precio de salida: 120€

211. PERE CLAPERA I ARGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Título: "Toshiko Masegawa en Madame Butterflay. Liceo, 1949-50" Firmado: P. Clapera Acuarela sobre papel 17,5x11,5 cm Precio de salida: 40€

212. ARTHUR JOHN ELSLEY (Londres, 1860–1952) Título: "I sent a letter to my love"

213. CLAUDE JOSEPH VERNET (Aviñón, Francia, 1714 - París, Francia, 1789) Título: "Le Port de La Rochelle"

214. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Vista de Portugalete"

Firmado: Arthur J. Elsley

Firmado: J. Vernet

Firmado: Cuadrado, 64

Fotolitografía 47x57 cm Precio de salida: 30€

Aguafuerte 52x72 cm Precio de salida: 90€

Dibujo a lápiz 29,5x58 cm Precio de salida: 50€

216 215. ESCUELA INGLESA (Principios S. XX) Título: "Lote de cinco Escenas de caballos" Litografía 47x59 cm Precio de salida: 250€

217 216. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XIX) Título: "Toreador" Grabado coloreado 19,5x13 cm Precio de salida: 30€

217. ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940) Título: “Escena costera” Firmado: E. Meifrén Lápices de colores 18x28 cm Precio de salida: 400€

1ª Sesión

219. ATRIBUIDO A DIEGO GONZALEZ DE LA VEGA (Madrid, 1622-1697) Título: "Inmaculada" Óleo sobre lienzo 189x133 cm Precio de salida: 4000€

219 218. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Bodegón con gallo" Óleo sobre lienzo 68x90 cm Precio de salida: 900€

221 220. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "Rostro femenino con marco de época" Óleo sobre lienzo 40x28 cm Precio de salida: 450€

222 221. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Lince cazando liebre" Firmado: S. Y. D. L. Óleo sobre lienzo 79x103,5 cm Precio de salida: 5000€

222. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Jerónimo, penitente" Óleo sobre lienzo 146x110 cm Precio de salida: 3000€

224 223. ESCUELA ROMANTICA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de joven caballero con marco dorado y policromado de época" Óleo sobre lienzo 40x32 cm Precio de salida: 400€ Algún desperfecto.

Firmado: D. A. Óleo sobre lienzo 37,5x25 cm Precio de salida: 350€

226 225. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Adoración de los pastores" Óleo sobre cobre 22,5x17,5 cm Precio de salida: 275€

224. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Agustín"

226. THOMAS SIDNEY COOPER (Canterbury, Inglaterra, 1803-1902) Título: "Escena con animales" Firmado: T. S. Cooper, 1840 Óleo sobre tabla 36x43 cm Precio de salida: 600€

228 227. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Francisco de Asís, penitente" Óleo sobre lienzo 106x75 cm Precio de salida: 500€

229 228. ESCUELA COLONIAL (S. XVII) Título: "Religioso" Óleo sobre lienzo 81,5x61 cm Precio de salida: 225€

231 230. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San José con Niño" Óleo sobre tabla 59x37,5 cm Precio de salida: 550€

232 231. ESCUELA ROMANTICA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje rural" Óleo sobre cartón 13x18 cm Precio de salida: 180€ Algún desperfecto

234 233. SEGUIDOR DE ANTON RAPHAEL MENGS (Aussig, Bohemia, 1728 - Roma, 1779) Título: "Marquesa de Llanos" Óleo sobre lienzo 94x78 cm Precio de salida: 2750€

232. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Retrato de La Infanta Mª Teresa de Austria" Óleo sobre lienzo 72x59,5 cm Precio de salida: 3000€

235 234. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Sebastián cuidado por Santa Irene" Óleo sobre cobre 42x27 cm Precio de salida: 350€

237 236. ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII) Título: "El Niño de la espina" Óleo sobre lienzo 67,5x50,5 cm Precio de salida: 900€

229. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: "Susana y los viejos" Óleo sobre lienzo 113,5x99 cm Precio de salida: 300€ Siguiendo modelos de Guido Reni

235. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "Sta. Teresa de Jesús con Virgen y San José" Óleo sobre cobre 21x16 cm Precio de salida: 350€ También pintado al dorso.

238 237. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Retrato femenino" Óleo sobre lienzo 82x65 cm Precio de salida: 3500€

238. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) Título: "Inmaculada" Óleo sobre cobre 35x24,5 cm Precio de salida: 425€

1ª Sesión

240 239. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Sagrada Familia" Óleo sobre lienzo 98x117,5 cm Precio de salida: 180€

240. ESCUELA INGLESA (S. XIX-XX) Título: "Paisaje con animales" Óleo sobre lienzo 34x46,5 cm Precio de salida: 225€

242 241. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Transito de la Virgen" Óleo sobre cobre 76x100 cm Precio de salida: 700€

244 243. FRANS VAN DEN BLIJK (Dordrecht 1806 - 1876) Título: "Escena portuaria" Firmado: F. J. Blÿk Oleo/tabla 57x79 cm Precio de salida: 600€

242. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Naufragio" Óleo sobre lienzo 95x150 cm Precio de salida: 300€

244. ESCUELA FLAMENCA (S. XVIII) Título: "Epifanía" Óleo sobre tabla 21x28 cm Precio de salida: 800€

245. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Jardín"

246. IGNACIO ARANDUY (Bilbao, S. XX) Título: "Toros"

247. RAFAEL SÁNCHEZ CARRALERO (Cacabelos, León, 1949) Título: "Paisaje con rocas"

Firmado: Balenciaga

Firmado: Ignacio Aranduy

Firmado: Rafael Carralero

Óleo sobre lienzo 68x90 cm Precio de salida: 60€

Gouache/papel 21x30 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre tablex 81x100 cm Precio de salida: 300€

248 248. Lote compuesto por nueve grabados: “Ocaso” (Juan Espina), “Acorde” (Juan Espina), “Paisaje” (Fernando Labrada), “Claustro” (Fernando Labrada), “Puerta del Refugio, Segovia” (Ramón Martín de la Arena), “Sol de tarde” (Ramón Martín de la Arena), “Calma” (Antonio Lobo y Goya), “Palacio de La Magdalena, Santander” (Francisco Esteve) y “De la vieja Florencia” (José Bermejo). Precio de salida: 500€ Medidas varias

250 249. ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 – 1978) Título: "La última luna"

250. PELAYO OLAORTUA UNCETA (Gernika, Bizkaia, 1910 - Bilbao, Bizkaia, 1984) Título: "Palma de Mallorca"

Firmado: Gonzalez Marcos

Firmado: Olaortua

Gouache sobre papel 44x59 cm Precio de salida: 110€

Óleo sobre lienzo 47x57 cm Precio de salida: 250€

251. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) Título: "Vista de un pueblo con crucero"

252. LOUIS AURIOL (Francia, Principios S. XX) Título: "Bodegón de flores"

253. CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ (Reus, 1907-Barcelona, 1995) Título: "Paso de Subijana"

Firmado: De la Peña, 67

Firmado: Louis Auriol. Paris, 1903

Firmado: Ceferino Olivé, 1963

Óleo sobre tablex 30,5x43 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre lienzo 44,5x55 cm Precio de salida: 30€

Acuarela 50x63,5 cm Precio de salida: 180€

254. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) Título: "Plaza de pueblo con crucero y fuente"

255. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932) Título: "Paisaje"

256. JOSÉ LUIS SANZ MAGALLÓN (Zarauz, 1926-Madrid, 2000) Título: "Barcos"

Firmado: De la Peña

Firmado: M. Salces

Firmado: J. L. Sanz Magallón

Óleo sobre cartón 31x39,5 cm Precio de salida: 180€

Óleo sobre lienzo 27,5x40 cm Precio de salida: 900€

Óleo sobre lienzo 27x46,5 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

257 257. Lote compuesto por varios objetos filipinos pertenecientes a Don Mariano de Ozcariz. -Importante Salacot realizado en fibra vegetal trenzadacon remate en plata cincelada decorada con escenas de batallas, con la leyenda "A Don Mariano Ozcariz su afectisimo amigo Rafael Carrillo. En la parte superior aparecen los nombres de las poblaciones filipinas de Sugut, Mayoyao, Silipan, Quiangan, Unbulu y Paha. - Camafeo montado en oro con el retrato de Mariano Ozcariz . - Kris y machete filipino. Militar navarro. Nació en Pamplona en 1817 y murió en Panticosa (Huesca) en 1861. Ingresó en el ejército, como cadete, a temprana edad. Tomó parte en la guerra carlista de 1834 a 1840, siendo herido de gravedad en la batalla de Unza. A lo largo de la contienda fue varias veces condecorado. En 1843 fue destinado a Filipinas en calidad de ayudante del general Clavería. Este le nombró gobernador de Luzón. Aquí, además de someter a las tribus indígenas, fundó las ciudades de Nueva Ocaña, Villanova, Alama y Ozcariz. En 1854, estando al mando de las islas el Marqués de Solana, fue nombrado gobernador de Nueva Guipúzcoa. Ya en 1855 fue destinado a Madrid, con el mando del Regimiento del Príncipe. En 1858 fue al frente de sus tropas a ayudar a Francia en la Cochinchina, siendo distinguido con la cruz de la Legión de Honor. Es autor de varios trabajos técnicos, destacando los que tratan sobre la organización del ejército español para las colonias. Cuando murió ostentaba el grado de general de brigada. Época: S. XIX Precio de salida: 6000€

259 258. Gran plato realizado en porcelana policromada con decoración de dragón. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 8x44,5 cm Precio de salida: 350€

260 259. Jarrón realizado en lacre con decoración floral. China Época: Principios S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 200€

262 261. Pareja de jarrones realizados en porcelana con decoración de escenas orientales. China. Época: S. XIX Medidas: 31 cm Precio de salida: 200€

263 262. Figura realizada en nefrita representado dama oriental. China. Época: S. XIX Medidas: 20 cm Precio de salida: 90€

265 264. Plato realizado en porcelana policromada. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 3,5x18,5 cm Precio de salida: 100€

260. Jarrón oriental realizado en porcelana con decoración floral. China Época: Fin S. XIX Medidas: 32,5 cm Precio de salida: 150€

263. Pareja de figuras realizadas en marfil. China. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5 cm Precio de salida: 120€

266 265. Exhumador en bronce con esmalte oriental. China Época: S. XIX Medidas: 40x33 cm Precio de salida: 250€

266. Tarro con tapa realizado en porcelana policromada azul y blanca. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 12x11 cm Precio de salida: 90€

267. Espada corta china realizada en bronce y acero con vaina en carey. Dinastia Qing Época: Fin S. XVIII principios S. XIX Medidas: 58 cm Precio de salida: 700€

269 268. Jarrón realizado en porcelana China. Época: S. XVIII Medidas: 16,5 cm Precio de salida: 120€

269. Vaso realizado en marfil tallado y policromado representando escenas orientales. China Época: Principios S. XX Medidas: 41 cm Precio de salida: 350€

1ª Sesión

271 270. Pareja de jarrones realizados en bronce. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 33 cm Precio de salida: 150€

271. Centro realizado en porcelana con decoración de granadas China. Época: S. XIX-S.XX Medidas: 8x20 cm Precio de salida: 120€

274 273. Jarrón realizado en porcelana familia verde. China Época: Fin S. XIX Medidas: 24 cm Precio de salida: 60€

275. Jarrón realizado en porcelana blanca y azul con con marcas en la base. China. Época: Principios S. XX Medidas: 40 cm Precio de salida: 60€

278 277. Plato realizado en porcelana policromada. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 3x26 cm Precio de salida: 90€

280 279. Caja realizada en madera ebonizada y decoración oriental Época: Fin S. XIX Precio de salida: 70€

272. Tarro con tapa realizado en porcelana con decoración de personajes. Restos de marca en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 17x13 cm Precio de salida: 180€

274. Jarrón realizado en porcelana policromada con decoración de flores en relieve. Marcas en la base. China. Época: Principios S. XX Medidas: 33x21 cm Precio de salida: 90€

276. Jarrón realizado en porcelana policromada con decoración de flores y pájaros. China. Época: Principios S. XX Medidas: 39x23,5 cm Precio de salida: 275€

278. Lote compuesto por cuatro jarrones realizados en porcelana. Japón. Época Meiji. Época: S. XIX Medidas: 18 cm Precio de salida: 120€ Y 8 cm.

281 280. Jarrón realizado en porcelana con decoración de aves y pájaros China. Época: Principios S. XX Medidas: 44x21 cm Precio de salida: 500€

281. Copa realizada en laca con decoración de langostino y pez. Japón. Época Meiji. Época: S. XIX Medidas: 4x11 cm Precio de salida: 30€

283 282. Jarron realizado en cerámica vidriada amarillo y verde. China. Época: Principios S. XX Medidas: 40 cm Precio de salida: 300€

284 283. Dragón realizado en madera ebonizada tallada. China. Época: S. XIX Medidas: 24x35 cm Precio de salida: 180€

286 285. Pareja de personajes orientales realizados en porcelana policromada. China Época: S. XIX Medidas: 32 cm Precio de salida: 50€

287 286. Pecera realizada en porcelana policromada con decoración de peces. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 8,5x37,5 cm Precio de salida: 120€

289 288. Abanico relaizado en madera lacada y dorada y país pintado sobre papel. trabajo oriental Época: S. XIX Medidas: 31 cm Precio de salida: 80€

287. Bol realizado en porcelana monócroma. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 5,5x10 cm Precio de salida: 150€

290 289. Lote compuesto por siete piezas realizadas en porcelana. China y Japón. Época: S. XIX-S.XX

290. Kendi realizado en bronce gallonado. China. Época: S. XVIII Medidas: 16x18 cm Precio de salida: 250€

Precio de salida: 120€

292 291. Jarrón realizado en porcelana japonésa representando personajes orientales. Época: Principios S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 60€

284. Plato realizado en porcelana Celadón con decoración de personajes. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 4,5x25 cm Precio de salida: 120€

293 292. Talla realizada en madera tallada y policromada representando personaje oriental. China. Época: S. XIX Medidas: 113 cm Precio de salida: 1000€

293. Vaso chino realizado en porcelana con forma de calabaza. Sangre de toro. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

295 294. Jarrón-lámpara realizado en porcelana familia rosa. China. Época: S. XIX Medidas: 44 cm Precio de salida: 150€

295. Pareja de jarrones realizadas en porcelana de Cantón con decoración del año nuevo chino. China. Época: S. XIX Medidas: 34x21,5 cm Precio de salida: 900€

298 297. Jarrón oriental realizado en metal dorado. Época: Principios S.XX Medidas: 50x20 cm Precio de salida: 40€ Arriba en baldas

299. Figura realizada en marfil. China. Época: S. XIX Medidas: 19 cm Precio de salida: 180€

302 301. Pareja de jarrones realizados en porcelana Satsuma. Época: Finales S. XIX Medidas: 60x28 cm Precio de salida: 200€ Uno con pelo

304 303. Asta de búfalo de agua montado en plata con decoración oriental y pirograbada con paisajes orientales. Filipinas o China Época: S. XIX Medidas: 113 cm Precio de salida: 250€

296. Pareja de jarrones realizados en bronce con incrustaciones y decoración oriental. China Época: S. XIX Medidas: 18 cm Precio de salida: 180€

298. Sopera realizada en porcelana Imari representando personajes orientales. China Época: Principios S. XX Medidas: 22x24 cm Precio de salida: 40€

300. Incensario chino realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 25x20 cm Precio de salida: 60€

302. Plato realizado en porcelana policromada. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 4x18,5 cm Precio de salida: 100€

305 304. Tarjetero realizado en marfil con decoración oriental. Época: S. XIX Medidas: 10,5x6,8 cm Precio de salida: 50€

305. Bol realizado en porcelana con decoración de personajes. Marcas en la base. China Época: S. XIX Medidas: 9,5x18,5 cm Precio de salida: 150€

307 306. Colmillo realizado en marfil tallado y policromado representando personaje oriental. Hacia 1900. China Época: Fin S. XIX Medidas: 97 cm Precio de salida: 1200€

308 307. Pareja de figuras realizadas en cerámica vidriada representando aves. Época: Principios S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 100€

310 309. Pareja de teteras realizadas en gres policromado. China. Época: Principios S. XX Medidas: 24x22 cm Precio de salida: 120€

311 310. Lote compuesto por cinco platos realizados en porcelana de Compañía de Indias, familia rosa. Época: S. XVIII Medidas: 22 cm Precio de salida: 90€

313 312. Plato realizado en porcelana policromada. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 4x18,5 cm Precio de salida: 120€

311. Jarrón realizado en porcelana policromada con decoración de flores y pájaros. Marcas en la base. China. Medidas: 21x13,5 cm Precio de salida: 100€

314 313. Pareja de figuras realizadas en marfil representando personajes orientales. Época: Principios S. XX Medidas: 21x5,5 cm Precio de salida: 180€

316 315. Tibor realizado en cerámica de jengibre. China. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 120€

308. Pareja de jarrones realizados en gres con decoración floral. China. Años 20. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 150€ Sin peana

314. Potiche realizado en porcelana de color coral dorado. china. Época: S. XIX Medidas: 11x14 cm Precio de salida: 90€

317 316. Jarrón realizado en porcelana esmaltada con decoración de dragones. Japón Época: S. XIX Medidas: 65x25 cm Precio de salida: 60€

317. Centro realizado en porcelana con decoración floral China. Época: S. XIX-S.XX Medidas: 7x21x14 cm Precio de salida: 80€

1ª Sesión

319 318. Pareja de relieves realizados en madera tallada, lacada y dorada. China. Época: S. XIX Medidas: 25x20 cm Precio de salida: 110€

319. Potiche realizado en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 15x16 cm Precio de salida: 90€

322 321. Plato realizado en porcelana de Imari. China Época: S. XIX Medidas: 31,5 cm Precio de salida: 20€

323. Pareja de platos realizado en porcelana de compañia de indias familia rosa. China. Época: S. XIX Medidas: 16,5 cm Precio de salida: 50€

326 325. Jarrón realizado en bronce. Japón. Época meiji. Época: S. XIX Medidas: 16 cm Precio de salida: 60€

328 327. Potiche realizado en porcelana con decoración floral. China. Época: S. XIX-S.XX Medidas: 21 cm Precio de salida: 150€

320. Jarra para pinceles realizada en porcelana azul y blanca con decoración de personajes. China. Época: S. XIX Medidas: 9,5x10 cm Precio de salida: 190€

322. Plato realizado en porcelana policromada. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 4x18,5 cm Precio de salida: 120€

324. Jarrón realizado en porcelana con decoración de personajes. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 19,5x13 cm Precio de salida: 200€

326. Abanico oriental realizado con plumas de pavo real. Época: Principios S. XX Medidas: 28,5 cm Precio de salida: 70€

329 328. Lote compuesto por dos jarrones chinos reaslizados en porcelana blanca y azul. Época: S. XX Medidas: 22x11 cm Precio de salida: 120€

329. Joyero realizado en laca china con placas en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 46,5x31x14 cm Precio de salida: 60€ Necesita restauración.

331 330. Lote compuesto por 13 piezas de tocador realizadas en plata y cristal. Época: S. XIX- XX

331. Lote compuesto por un calienta copas y un cepillo realizado en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: (178gr) Precio de salida: 40€

Precio de salida: 90€

335 334. Lote compuesto dos piezas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 11 cm Precio de salida: 20€

333 332. Medallón realizado en plata de filigrana representando águila bicéfala coronada y la Santa Faz en pasta vitrea sobre pan de oro enmarcado. Nueva España. Época: S. XVIII Medidas: 24x20 cm Precio de salida: 250€

336 335. Convoy y salero realizados en plata Época: Mediados S. XX Precio de salida: 120€

337 336. Estuche de sellos realizados en plata dorada representando a la Casa Borbon Época: S. XX Medidas: (500gr) Precio de salida: 150€

339 338. Lote de cuatro piezas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: (1450gr) Precio de salida: 450€

337. Cubertería con estuche realizada en metal plateado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

340 339. Cubertería de 146 piezas realizadas en plata con punzones de M espuñes. Época: Mediados S. XX Medidas: (6146gr) Precio de salida: 1800€ Peso sin cuchillos

342 341. Cubertería de 75 piezas realizada en plata punzonada. Época: Mediados S. XX Medidas: (3382gr) Precio de salida: 1000€ Peso sin cuchillos

333. Cubertería realizada en plata de Dalia con su mueble cubertero Época: S. XX Medidas: (6100gr) Precio de salida: 1800€

340. Cubertería realizada en plata Época: Principios S. XX Medidas: (2382gr) Precio de salida: 650€ Peso sin cuchillos

343 342. Convoy realizado en plata y cristal con punzones ingleses. Época: S. XIX Medidas: 22 cm Precio de salida: 120€

343. Juego compuesto por ocho piezas de tocador realizadas en metal plateado. Época: S. XX Precio de salida: 30€

2ª Sesión

345 344. Lote compuesto por tres cajas de metal plateado Época: Principios S. XX Medidas: 4x7,5 cm Precio de salida: 20€

345. Lote compuesto por 6 tazas y bandeja realizadas en metal plateado y cristal. Época: S. XX Precio de salida: 10€

348 347. Pareja de faisanes realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 14x35,5 cm Precio de salida: 20€

349. Pareja de candelabros realizados en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 57x40 cm Precio de salida: 90€

352 351. Pareja de candelabros de tres brazos realizados en metal plateado. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 58,5x41 cm Precio de salida: 50€

354 353. Pareja de candeleros transformados en lámpara realizados en plata. Época: S. XIX Medidas: 22,5x10 cm Precio de salida: 90€

346. Cofre joyero realizado en metal con cabujones de resina coloreada imitando piedras semipreciosas. Época: S. XX Medidas: 19x23,5x13,5 cm Precio de salida: 30€

348. Vaso inglés realizado en metal plateado y almendrera en latón y cristal. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 19x9 cm Precio de salida: 50€

350. Pila benditera realizada en plata y esmalte representando a San josé con el Niño. Época: S. XIX Medidas: 30x21 cm Precio de salida: 250€

352. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 37,5x16 cm Precio de salida: 10€

355 354. Jarra de agua realizada en plata con decoración de gallones. Época: Mediados S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 120€

355. Cubertería realizada en acero y bañada en oro de 24 cts. compuesta por 36 piezas. Marca Silingen Germany Época: S. XX Precio de salida: 40€

357 356. Figura realizada en calamina representando a dos jóvenes. Época: Fin S. XIX Medidas: 43x19x17 cm Precio de salida: 50€

358 357. Reloj realizado en mármol belga. Época Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 37x21x13 cm Precio de salida: 60€

360 359. Figura realizada en bronce y marfil siguiendo modelos de Clodión Época: Mediados S. XX Medidas: 46x26x19 cm Precio de salida: 800€

361 360. Reloj de sobremesa realizado en bronce y porcelana Época: Principios S. XX Medidas: 18,5x8x7 cm Precio de salida: 90€

363 362. Familia africana realizada en bronce patinado y bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 60x44,5x23 cm Precio de salida: 1500€

361. Reloj de sobremesa realizado en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 49x31x11 cm Precio de salida: 100€

364 363. Reloj con guarnición realizado en bronce y ónix. Época: S. XIX Medidas: 49x30x15 cm Precio de salida: 80€

366 365. Reloj con guarnición realizado en bronce dorado y mármol gris. Época Napoleón III Época: Fin S. XIX Medidas: 40x27x18,5 cm Precio de salida: 120€

358. Reloj realizado en bronce patinado y mármol representando personaje clásico. Época Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 56 cm Precio de salida: 120€

364. Pareja de figuras realizadas en bronce reprentando campesinos Época: Mediados S. XX Medidas: 35 cm Precio de salida: 180€

367 366. Reloj con maquina París. Estilo Art Decó. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 20x36x11,5 cm Precio de salida: 90€

367. Figura realizada en estaño representando a mujer. Época Modernista. Firmado, Honoré Plé. Época: Principios S. XX Medidas: 39x15 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

369 368. Reloj Morez realizado en latón. Época: Fin S. XIX Medidas: 46x28x15 cm Precio de salida: 90€

370 369. Esfera de reloj realizada en metal esmaltado. San Sebastián. Época: S. XX Medidas: 59 cm Precio de salida: 50€

371. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado representando dama. Francia Época: S. XIX Medidas: 45x35x13 cm Precio de salida: 400€

376 375. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado. Francia. Época Carlos X Época: S. XIX Medidas: 18,5 cm Precio de salida: 80€

372 372. Reloj de sobremesa realizado en calamina y base de mármol. Maquinaria París. Época: S. XIX Medidas: 40x36 cm Precio de salida: 90€

374. Reloj realizado en bronce representando pareja de niños leyendo. Época: S. XIX Medidas: 59x51x23 cm Precio de salida: 450€

373. Reloj con guarnición realizado en bronce con decoración de porcelana estilo sevres. Época: S. XX Medidas: 47,5x25x14 cm Precio de salida: 180€ Guarnición: 46x22 cm

370. Reloj austriaco realizado en madera tallada con escena cinegéticas. Época: S. XIX Medidas: 75x50 cm Precio de salida: 120€

377 376. Reloj de sobremesa realizado en madera y decoración de bronces. Época: S. XIX Medidas: 27x43x18 cm Precio de salida: 60€

377. Reloj de sobremesa realizado en madera de caoba y marquetería. Inglarterra Época: Mediados S. XX Medidas: 28,5x19x8 cm Precio de salida: 60€

379 378. Pareja de candelabros realizados en bronce y ónix. Época: Fin S. XIX Medidas: 50 cm Precio de salida: 50€

380 379. Reloj realizado en porcelana de Sajonia representando angelote con flores Época: S. XIX Medidas: 33x24x12 cm Precio de salida: 300€

382 381. Pareja de lámparas realizadas con lanzas de bronce para agua. Época: Mediados S. XX Medidas: 36x15 cm Precio de salida: 90€

383 382. Importante reloj de sobremesa brealizado en bronce y bronce patinado representando personaje clásico. Época Imperio. Época: S. XIX Medidas: 71x43x16 cm Precio de salida: 1200€

385 384. Candelero realizado en mármol y broce dorado. Francia. Época: Mediados S. XIX Medidas: 22 cm Precio de salida: 60€

383. Pareja de jarrones realizados en bronce y cobre con decoración de flores y pájaros. Época: S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 30€

386 385. Pareja de lámparas realizadas en calamina. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 73x30x18 cm Precio de salida: 180€ Medidas sin la base.

388 387. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado. Época Carlos X. Francia Época: S. XIX Medidas: 25x12 cm Precio de salida: 250€

380. Pareja de macollas realizadas en hierro fundido y dorado con decoración de angelotes. Época: S. XIX Medidas: 42x25x25 cm Precio de salida: 350€

386. Pareja de apliques de dos luces realizados en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 35x30 cm Precio de salida: 60€

389 388. Figura realizada en bronce dorado representando a Manneken Pis de Bruselas. Época: Mediados S. XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 20€

389. Lote compuesto por una lámpara de sobremesa, una copa y dos jarras realizadas en calamina y cristal. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x36 cm Precio de salida: 250€

2ª Sesión

391 390. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en madera tallada y policromada. Época: S. XX Medidas: 70 cm Precio de salida: 100€

392 391. Pareja de candeleros realizados en bronce representando zorros. Época: S. XIX Medidas: 34x14 cm Precio de salida: 100€

394 393. Farol de pared realizado en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 29x26x13 cm Precio de salida: 20€

395 394. Pequeño jarrón realizado en bronce con decoración de paisaje oriental. Japón. Época: S. XIX Medidas: 9 cm Precio de salida: 30€

397 396. Pareja de candelabros realizados en plata representando a Mercurio. Época: Fin S. XIX Medidas: 58,5 cm Precio de salida: 800€

395. Porteretratos realizzado en bronce dorado. Francia Época: Principios S. XX Medidas: 18x14,5 cm Precio de salida: 20€

398 397. Pareja de candelabros realizados en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 47x30 cm Precio de salida: 90€

398. Figura relizada en bronce dorado representando codorniz. Época: S. XX Medidas: 23x16 cm Precio de salida: 30€

400 399. Pareja de medallones en relieve realizados en cera representando a Schubert y Beethoven y montados en marco de bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 6x11,5 cm Precio de salida: 40€

392. Caravela realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 73x43 cm Precio de salida: 60€

400. Jarra realizada en estaño trabajo europeo con sellos en la base Época: S. XIX Medidas: 23 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión Del lote 401 al 986

6 de Octubre - 18:30h.

Escultura Objetos Muebles

435. Timón de puente del barco Hidro Pilot de A. Navarro, bilbao. Años 70.

2ª Sesión

403 402. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Caperucita y el lobo"

404 403. MANUEL PEREDA DE LA REGUERA (Santander, 1919-1981) Título: "Señora" Bronce 20x20 cm Precio de salida: 80€

Firmado: J. Rogron Bronce 45x21x15 cm Precio de salida: 950€

404. ISIDORE DE RUDDER (Belgica, 1855-1943) Título: "Salomé au serpent" Bronce 56x28x21 cm Precio de salida: 850€

406 405. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Toro"

406. ESCUELA FRANCESA (Fin S. XIX) Título: "Hallali"

Firmado: Florido - Abeladas fundidores 17/50

Firmado: Sello de fundición frances

Bronce 20x40x25 cm Precio de salida: 180€

Calamina 82x47x28 cm Precio de salida: 90€

408 407. ALFONSO PÉREZ PLAZA (Catarroja, Valencia, 1932-Valencia, 2013) Título: "Mujer"

408. JOSEP CARDONA (Barcelona, 1878 - 1922) Título: "Bailaora"

409. FÉLIX MAURICE CHARPENTIER (Francia, S. XIX) Título: "Arlequines"

Firmado: Alfonso, 19

Firmado: Cardona y fundicion Morales Barcelona

Firmado: Charpentier

Bronce, 1/6 36x21x27 cm Precio de salida: 500€

Bronce 36x28x22,5 cm Precio de salida: 120€ Dos pequeñas faltas

Bronce 33x26x16 cm Precio de salida: 250€

411 410. XABIER DE ZERIO (Bargota, Nafarroa, S. XX) Título: "Estela" Firmado: X. de Zerio, 91 Madera y base de mármol 27x27,5x6,5 cm Precio de salida: 280€

412 411. ESCUELA FRANCESA (S. XIX-S. XX) Título: "Escena galante" Bronce 23x19x10 cm Precio de salida: 120€

412. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Toro" Firmado: Angel 85 Bronce 70/400 15x21x9 cm Precio de salida: 50€

414 413. Jarrón realizado en cerámica esmaltada y de espejo representando santos. Época: Fin S. XIX Medidas: 29,5x13,5 cm Precio de salida: 70€

415 414. Relieve realizado en madera tallada, dorada y policromada representando angelote. Época: S. XVII Medidas: 13x16 cm Precio de salida: 180€

417 416. Figura realizada en madera tallada representando Sagrado Corazón. Firmado: J. Hernández Época: Principios S. XX Medidas: 46x37x14 cm Precio de salida: 200€

418 417. Relieve realizado en madera tallada y policromada representando Dolorosa con Cristo yacente. Trabajo Colonial. Época: S. XIX Medidas: 18x14 cm Precio de salida: 60€

420 419. Remate de altar raelizado en madera tallada con escena central pintada al óleo representando Virgen. Época: S. XIX Medidas: 10x78 cm Precio de salida: 40€

415. Figura realizada en escayola representando a Sta. Rita. Olot. Época: Principios S. XX Medidas: 63,5x21x19 cm Precio de salida: 150€

418. Figura realizada en madera tallasa y policromada representando a el Sagrado Corazón. Época: Principios S. XX Medidas: 25x11x7 cm Precio de salida: 80€

421 420. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Inmaculada modelo Alonso Cano" Madera tallada y policromada 61 cm Precio de salida: 150€

421. Virgen de Begoña realizada en escayola policromada. Época: Principios S. XX Medidas: 27x14 cm Precio de salida: 80€

423 422. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) Título: "Niño Jesus de vestir" Madera tallada y policromada 48 cm Precio de salida: 180€

423. JOAQUÍN LUCARINI MACAZAGA (Fontecha, Álava 1905 – 1969) Título: "Virgen con Niño" Firmado: J Lucarini 1942 Escayola policromada 35x11,5x10 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

424 424. ESCUELA ALAVESA (S.XIII - XIV) Título: "Andra Maride Samaniego" Madera tallada y policromada 72 cm Precio de salida: 15000€

Obra reproducida en el catálogo monumental de Álava. Comprada al obispado de Álava en 1971 por los actuales propietarios.

426 425. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "San Antonio" Madera tallada y policromada 62x25x20 cm Precio de salida: 450€

426. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XV) Título: "San Jeronimo" Piedra tallada 31x61 cm Precio de salida: 1200€

428 427. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "San Juan" Madera tallada y policromada 86x28x20 cm Precio de salida: 600€

428. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Antonio con Niño" Madera tallada y policromada 50 cm Precio de salida: 400€

430 429. Clave realizada en piedra tallada con decoración de disco solar Época: S. XIV Medidas: 33x42x40 cm Precio de salida: 700€

430. Niño Jesús de vestir realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XIX Medidas: 53,5x26 cm Precio de salida: 300€

2ª Sesión

432 431. Mesa realizada en cristal montada sobre hélice procedente de un barco pesquero de Bermeo con peana de teca. Época: 1953 Medidas: 73x100 cm Precio de salida: 1500€ Restaurado.

432. Farol baliza con modificación eléctrica antes de gas realizado en cobre y bronce. Años 30. Época: S. XX Medidas: 176x48x48 cm Precio de salida: 2500€ Restaurado y funcionando.

433. Mesa realizada con un portillo de bronce procedente un barco mercante, montado en estructura de teca y sobre ce cristal con Carta Naútica. Época: S. XX Medidas: 47,5x110x75 cm Precio de salida: 1000€ Restaurado.

435 434. Bitácora de Puente. Año 1930. Época: S. XX Medidas: 134x70x36 cm Precio de salida: 2500€ Restaurada.

435. Timón de puente del barco Hidro Pilot de A. Navarro, bilbao. Años 70. Época: S. XX Medidas: 108x90x61 cm Precio de salida: 2500€ Restaurado.

437 436. Maqueta o metopa de barco "Pailebot". Época: S. XX Medidas: 38x15 cm Precio de salida: 80€

438 437. Farol de barco realizado en metal. Época: Principios S. XX Medidas: 53x32x27 cm Precio de salida: 100€

440 439. Maqueta de barco atunero realizada en madera pintada con matricula San Sebastian. Época: Mediados S. XX Medidas: 37x47x15 cm Precio de salida: 180€

441 440. Brújula de barco realizada en bronce. Brinton Compass. Época: Principios S. XX Medidas: 12x12x10,5 cm Precio de salida: 120€

443 442. Barómetro de barco realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 60€ Cristal roto.

438. Ventana de barco realizada en bronce Época: Principios S. XX Medidas: 71x57 cm Precio de salida: 120€

441. Maqueta de goleta holandesa reLIada en madera. Época: S. XX Medidas: 53x68x16 cm Precio de salida: 90€

444 443. Mesa baja realiazada en madera con mapa mundi. Época: S. XX Medidas: 41,5x104x72 cm Precio de salida: 40€

444. Maqueta de goleta del S. XIX realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 35x44x7 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

446 445. Miniatura realizada en celuloide representando a dama con sombrilla con marco de bronce estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 10x7 cm Precio de salida: 70€ Con marco

446. Miniatura pintada sobre marfil representando "Dama". Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x12,5 cm Precio de salida: 60€

450 449. Abaniquera realizada en madera dorada e interior de terciopelo. Época: Mediados S. XX Medidas: 38x62 cm Precio de salida: 50€

455. Miniatura representando a la Emperatriz Josefina Bonaparte.

456. Miniatura pintada sobre marfil representando "Escena galante". Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x12,5 cm Precio de salida: 60€

Medidas: 12x12 cm Precio de salida: 100€ Con marco

458. Pareja de miniaturas realizadas en marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 17,5x14,5 cm Precio de salida: 60€ Con marco

460 459. Miniatura representando dama. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 10,5x5,5 cm Precio de salida: 70€

463 462. Miniatura representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 12x12 cm Precio de salida: 100€

452. Retrato fotográfico realizado en porcelana representando dama. Época: Fin S. XIX Medidas: 13x12 cm Precio de salida: 80€ Con marco

462 461. Miniatura sobre marfil representando escenas persas. Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5x21 cm Precio de salida: 60€

448. Miniatura realizada representando a María Antonieta. Época: S. XX Medidas: 14x12 cm Precio de salida: 100€ Con marco

451. Miniatura representando a María Walewska. Época: Principios S. XX Medidas: 12x10 cm Precio de salida: 90€ Con marco

454. Miniatura representando escena clásica. Época: S. XIX Medidas: 14,5x9 cm Precio de salida: 90€

457. Miniatura pintada sobre marfil representando "Dama con rosa". Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x12,5 cm Precio de salida: 60€

448 447. Miniatura representando a Madame Lebrun. Época: Principios S. XX Medidas: 12x18 cm Precio de salida: 90€ Con marco

450. Abanico realizado en hueso y nácar decorado con escenas galantes Época: S. XIX Medidas: 26,5 cm Precio de salida: 30€ Pequeñas faltas

453. Miniatura pintada sobre marfil representando "Joven". Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x12,5 cm Precio de salida: 60€

460. Miniatura representando dama. Época: S. XIX Medidas: 12x11 cm Precio de salida: 60€

464 463. Miniatura pintada sobre marfil representando "Escena galante". Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x12,5 cm Precio de salida: 60€

464. Miniatura representando a la Duquesa de Châtellerault. Época: Principios S. XX Medidas: 12x12 cm Precio de salida: 100€

466 465. Escribanía realizada en cuero. Marca Loewe. Época: S. XX Medidas: 49x35 cm Precio de salida: 40€

467 466. Leñera realizada en madera y laton en forma de barrica. Época: Mediados S. XX Medidas: 55x35 cm Precio de salida: 30€

470 469. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en cobre. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Precio de salida: 60€

475. Piedra litográfica para etiquetas comerciales de la marca Antonino Dentici Colombia. Época: Mediados S. XX Medidas: 27x22 cm Precio de salida: 80€

478. Calienta camas realizado en cobre y madera. Época: S. XIX Medidas: 75x24 cm Precio de salida: 20€

476. Pitillera damasquinada. Época: Principios S. XX Medidas: 9,5x8 cm Precio de salida: 50€

480 479. Abrigo realizado en colas de visón. Época: S. XX Precio de salida: 130€

483 482. Pareja de bordados representando personajes femeninos y enmarcados en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 32,5x27 cm Precio de salida: 60€

472. Piedra litográfica para etiquetas comerciales Aceros de todas clases. Época: Mediados S. XX Medidas: 27x35 cm Precio de salida: 80€

482 481. Atril realizado en madera policromada. Época: S. XX Medidas: 29x36x25 cm Precio de salida: 60€

471. Prensa de vino realizada en hierro fundido y madera . Época: Fin S. XIX Medidas: 137x89x70 cm Precio de salida: 800€

474. Maleta neceser de viaje realizada en piel roja firmada Gustav Keller Paris Época: Principios S. XX Medidas: 17x46x33 cm Precio de salida: 180€ Faltan piezas

477. Piedra litográfica para etiquetas comerciales de Conservas Equitative, Condado e Hijos de Tomas Martinez. Época: Mediados S. XX Medidas: 27x33 cm Precio de salida: 80€

468. Banjo realizado en madera y piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 62x26 cm Precio de salida: 50€

467. Piedra litográfica para etiquetas comerciales de conservas Ortiz y Mantequerias Arias. Época: Mediados S. XX Medidas: 26x44 cm Precio de salida: 120€

470. Trucha asalmonada en fanal disecada por Rohu & sons. Cork Época: Principios S. XX Medidas: 35x75x14,5 cm Precio de salida: 90€

473. Caja de música de seis melodias con caja realizada en madera de frutal y marquetería. Época: Fin S. XIX Medidas: 11x31x16 cm Precio de salida: 250€

480. Tren de juguete de la marca Maklin. Años 70. Época: S. XX Precio de salida: 60€

484 483. Lote compuesto por dos lámparas de aceite realizadas en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 54x14 cm Precio de salida: 80€

484. Tren eléctrico. Época: S. XX Precio de salida: 100€

2ª Sesión

486 485. Barómetro-Higrómetro realizado en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 54 cm Precio de salida: 30€ Higrómetro sin tapa, termómetro roto (conserva el mercurio)

486. Lote de Vía Crucis de plata y rosarios de diversos materiales. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

490 489. Lote compuesto por dos cámaras de fotografía de fuelle . Época: Mediados S. XX Precio de salida: 30€

495. Lote vario de articulos de madera Época: Mediados S. XX Precio de salida: 10€

498. Defensa de pez sierra Época: Principios S. XX Medidas: 102x16 cm Precio de salida: 120€

496. Proyector de cine 8 mm de la marca Bolex modelo 18-5 super. Época: 1965 Medidas: 34x24 cm Precio de salida: 50€

500 499. Lote compuesto por dos recipientes realizados en cerámica. Época: Mediados S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 30€

503 502. Lote compuesto por cuatro cámaras fotográficas de 3 Kodak una agfa.. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

492. Cámara de fotos marca Yashica. Años 50. Época: S. XX Precio de salida: 30€

502 501. Mortero realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 14,5x15 cm Precio de salida: 100€

488. Makila vasca realizada en madera de avellano y cuero Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm Precio de salida: 100€

491. Lote compuesto por misal, libreta de notas, purera y 4 carteras realizadas en piel. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

494. Calentador de cama realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 12x83x32 cm Precio de salida: 90€

497. Lote compuesto por nueve ceniceros vintage. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 40€

488 487. Lote compuesto por siete piezas realizadas en metal. Época Art Decó. Época: años 30 Precio de salida: 40€

490. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 43x26,5x13 cm Precio de salida: 425€

493. Botella de vino de Châtaeu La Grade, 1978. En conmemoración del partido Girondins de Bordeaux contra el Athletic de Bilbao el 19-09-84 por la Coupe d´Europe des Champions en estuche de madera. Época: S. XX Precio de salida: 40€

500. Lote compuesto por diez bastones realizados en diferentes materiales. Época: S. XIX-XX Precio de salida: 500€

504 503. Pareja de hormas de zapato realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 18x34x8 cm Precio de salida: 60€

504. Mortero realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 14x15 cm Precio de salida: 100€

506 505. Seda pintada representando personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 100x89 cm Precio de salida: 80€

507 506. Pareja de potiches realizados en madera policromada representando personajes orientales. Época: Mediados S. XX Medidas: 41,5x41,5 cm Precio de salida: 120€

509 508. Juego de té realizado en porcelana china con marcas en la base de la tetera. China Época: Principios S. XX

510 509. Lote compuesto por tres piezas realizadas en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 30€

Precio de salida: 60€ pequeñas faltas

512 511. Lote compuesto por seis caballos realizados en piedras duras y uno en madera. Época: S. XX Medidas: 8 cm Precio de salida: 90€ Tres con desperfectos.

510. Representación de divinidades orientales. Época: S. XX Medidas: 83x121 cm Precio de salida: 60€

513 512. Lote compuesto por un salvamanteles, tetera y azucarero realizados en porcelana china. Época: S. XX Precio de salida: 90€

515 514. Bordado oriental con nácar. Época: S. XX Medidas: 49x77 cm Precio de salida: 120€

507. Lote compuesto por cinco platos con decoración floral. Época: S. XIX-XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 20€

513. Potiche realizado en porcelana china Época: S. XX. Medidas: 23x24 cm Precio de salida: 30€

516 515. Seda pintada representando personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 117x174 cm Precio de salida: 120€

516. Juego de te de seies servicios realizado en porcelana de Satsumma. Japón. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 50€

2ª Sesión

518 517. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana representado cisnes. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x20 cm Precio de salida: 10€

518. Figura realizada en porcelana de Lladró representando pareja de palomas. Época: S. XX Medidas: 12x22 cm Precio de salida: 60€

522 521. Figura realizada en porcelana de Lladró representando joven a caballo. Época: S. XX Medidas: 49x35 cm Precio de salida: 120€

527. LOte compuesto por tres piezas realizadas en porcelana de Requena Valencia, Algora y Sta. Clara. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

530. Figura realizada en porcelana de Lladró representando a Sancho Panza. Época: S. XX Medidas: 28x28 cm Precio de salida: 100€

528. Figura realizada en porcelana de Lladró representando cisne. Época: S. XX Medidas: 19x15 cm Precio de salida: 60€

532 531. Pareja de floreros realizados en hierro fundido pintado. Época: Mediados S. XX Medidas: 25x13 cm Precio de salida: 20€

535 534. Lote compuesto por siete piezas realizadas en porcelana diversas marcas, Nao, Zaphir... Época: S. XX Medidas: 35x23 cm Precio de salida: 250€

524. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana Lladró representando ocas. Época: S. XX Medidas: 11x10 cm Precio de salida: 50€

534 533. Figura realizada en porcelana representando dama. Época: Mediados S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 20€

520. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana de Nao representando bailarina y perro. Época: S. XX Medidas: 21x14 cm Precio de salida: 30€

523. Busto realizado en biscuit representando niño. Época: S. XX Medidas: 35x21x13 cm Precio de salida: 50€

526. Pareja de figuras realizadas en porcelana de Lladró representando cabezas de caballos. Época: S. XX Medidas: 25x18 cm Precio de salida: 120€

529. Figura realizada en porcelana de Bidasoa representando al Niño Jesús dormido. Época: S. XX Medidas: 10x16x10 cm Precio de salida: 30€

520 519. Figura realizada en porcelana de Lladró representando joven pescador. Época: S. XX Medidas: 22x9 cm Precio de salida: 60€

522. Figura realizada en porcelana de Lladró representando fotógrafo. Época: S. XX Medidas: 30x11 cm Precio de salida: 90€

525. Figura realizada en porcelana de Lladró representando Arlequín con zorro. Época: S. XX Medidas: 32x11x13 cm Precio de salida: 20€

532. Figura realizada en porcelana de Lladró representando dama con abanico. Época: S. XX Medidas: 38x33x19 cm Precio de salida: 100€

536 535. Figura realizada en porcelana de Lladró representando granjera con gallina. Época: S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 60€

536. Figura realizada en porcelana de Nao representando joven. Época: S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 15€

538 537. Pareja de figuras realizadas en porcelana pintada Época: Principios S. XX Medidas: 25x8x8 cm Precio de salida: 80€

539 538. Pareja de figuras realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 80€

542 541. Figura realizada en terracota representando a Buda. Época: Principios S. XX Medidas: 20x12 cm Precio de salida: 60€

Precio de salida: 50€ Pequeñas faltas

547. Lote compuesto por tres figuras realizadas en loza esmaltada. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 90€

550. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana representando aves. Época: Mediados S. XX Medidas: 18x17 cm Precio de salida: 10€

548. Figura realizada en porcelana de Hispania representando Leopardo. Años 70. Época: Años 70 Medidas: 24x31x20 cm Precio de salida: 80€

552 551. Lote compuesto por 4 figuras realizadas en porcelana representando personajes populares. Época: S. XX Medidas: 16,5 cm Precio de salida: 30€

555 554. Pareja de figuras realizadas en porcelana de Nápoles representando jóvenes campesinos. Época: S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 40€ (Algún desperfecto)

544. Lote compuesto por 6 figuras de porcelana de Sautier, Rosenthal y otra no identificada. Época: Mediados S. XX

554 553. Figura realizada en porcelana de C. Martino representando Zorzal Real. Época: S. XX Medidas: 22x26x11 cm Precio de salida: 50€

543. Pareja de jarrones realizados en porcelana Viejo Paris. Época: S. XIX Medidas: 41,5x27 cm Precio de salida: 120€ Antiguas restauraciones y algún desperfecto.

546. Copa realizada en porcelana del Viejo París. Francia. Época: S. XIX Medidas: 31x17,5 cm Precio de salida: 40€

549. Copa realizada en porcelana pintada Época: S. XX Medidas: 44,5x21 cm Precio de salida: 50€

540. Lote compuesto por nueve piezas porcelana varias. Época: S. XIX-XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 120€

539. Pareja de soperitas realizadas en ceramica pintada Época: S. XX Medidas: 13x16 cm Precio de salida: 60€

542. Figura realizada en porcelana representando perro Pekinés. Época: S. XX Medidas: 22x30x11 cm Precio de salida: 20€

545. Copa realizada en porcelana representando niños. Capo di Monti Época: S. XX Medidas: 16 cm Precio de salida: 20€

552. Pareja de figuras representando pescadores. Época: S. XX Medidas: 42x20x24 cm Precio de salida: 30€

556 555. Figura realizada en porcelana de Peyro representando pájaro. Época: S. XX Medidas: 29x15 cm Precio de salida: 60€

556. Figura de porcelana representando jóvenes campesinos. Época: S. XX Medidas: 18 cm Precio de salida: 30€ tiene falta en el sombrero. 54

2ª Sesión

558 557. Pareja de tablas circulares realizadas en madera pintada representando veleros. Época: Mediados S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 20€

559 558. Jarrón realizada en porcelana blanca y azul con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 40€

562 561. lote 24 piezas porcelana varias . Época: S. XIX-XX Precio de salida: 90€

559. Lote compuesto por cuatro vasijas realizadas en cerámica. Época: S. XIX-XX Medidas: 43 cm Precio de salida: 200€

562. Plato realizado en porcelana de Vista Alegre. Portugal Época: S. XX Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 30€

565. Jarrón realizado en porcelana europea con decoración de flores y pájaros. Época: S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 30€

573. Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana con decoración de paisajes Época: S. XX Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 20€

571 570. Juego de té realizado en blanca azul y dorada porcelana. Madrid. Época: Principios S. XX

568. Copa realizada en porcelana de Capodimonti. Época: S. XX Medidas: 32x15,5 cm Precio de salida: 50€

572 571. Lote de tres platos realizados en porcelana de Sevres con decoración de escenas galantes Época: S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 90€

575 574. lote dos soperas porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 28x28 cm Precio de salida: 20€

564. Pareja de platos realizados en loza de Gijón. Época: S. XIX Medidas: 20 cm Precio de salida: 90€

567. Jarrón realizado en porcelana Irabia, Pamplona. Época: S. XX Medidas: 19,5x14 cm Precio de salida: 30€

Precio de salida: 80€

560. Lote de dos juegos de café realizados en porcelana Ibero Tanagra (años 70) y valenciana. Época: S. XX Precio de salida: 50€

563. Jarrón realizado en porcelana con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 38x19 cm Precio de salida: 20€

566. Lote compuesto por un plato y una jarra vasca. Época: S. XX Precio de salida: 50€

569. Palmatoria realizada en ceramica Época: S. XIX Medidas: 7 cm Precio de salida: 60€

572. Lote compuesto de seis platos realizados en porcelana de Delft con decoración de motivos holandeses. Época: S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 90€

576 575. Vajilla de 50 piezas y juego de café de 12 servicios realizado en porcelana de Santa Clara. Época: S. XX Precio de salida: 90€

576. Palmatoria realizada en cerámica policromada popular. España. Época: S. XVIII - S.XIX Medidas: 10 cm Precio de salida: 40€

578 577. Personajes vascos sobre azulejo. Época: S. XX Medidas: 20x30 cm Precio de salida: 20€

579 578. Azulejos representando "Bodegón". Época: S. XX Medidas: 30x44 cm Precio de salida: 10€

582 581. Tarro con tapa realizado en porcelana policromada con motivos vegetales. Época: Principios S. XX Medidas: 17x15 cm Precio de salida: 30€

587. Mortero de farmacia realizado en mármol. Época: S. XIX ó anterior Medidas: 11x17 cm Precio de salida: 80€

590. Jarrón realizado en cerámica esmaltada. Monogramada A dentro de un cuadrado 84 Época: S. XX Medidas: 20x12,5 cm Precio de salida: 10€

588. Copa realizada en porcelana de Bidasoa. Años 70. Época: S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 50€

592 591. Jarrón realizado en loza blanca. Época: S. XX Medidas: 38x26 cm Precio de salida: 50€

595 594. Cabeza realizada en mármol representando busto de dama. Época: Principios S. XX Medidas: 45x27x17 cm Precio de salida: 120€

584. Lote compuesto por siete piezas realizadas en porcelana. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

594 593. Pedarra realizada en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 23,5x32 cm Precio de salida: 300€

583. Pedarra realizada en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 32x37x33 cm Precio de salida: 300€

586. Candelabro realizado en porcelana alemana. Época: S. XIX Medidas: 39x19 cm Precio de salida: 40€

589. Lote compuesto por lebrillos realizados en cerámica de Fajalauza y Granada. Época: S. XIX ó anterior Medidas: 13x34 cm Precio de salida: 90€

580. Lote compuesto por tres cerámicas, un sifón y una botella de cristal recubierta de mimbre. Época: S. XIX-XX Medidas: 50 cm Precio de salida: 100€

579. Cabeza clásica sobre columna realizadas en escayola. Época: Principios S. XX Medidas: 153x22 cm Precio de salida: 80€

582. Lote compuesto por tres botellas realizadas en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 20€

585. Orza realizada en cerámica vidriada. Carrecio Sevilla Época: S. XX Medidas: 16x17 cm Precio de salida: 20€

592. Pareja de botellas representando escenas clásicas Época: S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 50€

596 595. Pareja de relieves realizados en madera tallada dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 25,5x58,5 cm Precio de salida: 90€

596. Columna con copa realizadas en mármol. Época: S. XX Medidas: 114,5 cm Precio de salida: 140€

2ª Sesión

598 597. Pareja de floreros realizado en porcelana de Royal Dux con decoración floral y dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 90€

598. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana blanca. Época: S. XX Medidas: 25x20 cm Precio de salida: 20€

601 600. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana blanca. Época: Mediados S. XX Medidas: 29x13 cm Precio de salida: 20€

602. Quinque transformado en lámpara realizado en porcelana de Limoges. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 64 cm Precio de salida: 90€

605 604. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana y metal dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 34x19 cm Precio de salida: 30€

607 606. Tibor realizado en porcelana esmaltada. Época: S. XX Medidas: 37x25 cm Precio de salida: 30€

599. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado, cerámica y biscuit. Época: S. XX Medidas: 45 cm Precio de salida: 20€

601. Pareja de lámparas realizadas en porcelana y latón con decoración de escenas clásicas. Época: S. XX Medidas: 37 cm Precio de salida: 90€

603. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Limoges con decoración floral y filete de oro. Época: S. XIX Medidas: 42x28 cm Precio de salida: 200€ Carece de un asa.

607. Lámpara de sobremesa realizada en cerámica. Época: S. XX Medidas: 33x25 cm Precio de salida: 20€

605. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana. Época: S. XX Medidas: 17x17 cm Precio de salida: 20€

610 609. Cristo realizado en bronce patinado verde enmarcado en terciopelo rojo Época: Principios S. XX Medidas: 26x20 cm Precio de salida: 40€

611 610. Herrada realizada en cobre y latón . Época: S. XIX Medidas: 32x34 cm Precio de salida: 60€

611. Jarra realizada en cerámica de Peyro. Valencia Época: S. XX Medidas: 36x19 cm Precio de salida: 30€

615 614. Caldero realizado en cobre Época: Mediados S. XX Medidas: 16x48 cm Precio de salida: 40€

(Orio, Gipuzkoa, 1908 - 2003) Precio de salida: 120€

618 617. Lote compuesto por cinco herramientas de carpintero. Época: Fin S. XIX

618. Caldero realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 31x61x47,5 cm Precio de salida: 100€

621. Vasija realizada en madera lacada. Época: Mediados S. XX Medidas: 54 cm Precio de salida: 60€

619. Cascanueces realizado en madera pintada representando soldadito alemán. Época: Años 70 Medidas: 36x13x12 cm Precio de salida: 30€

622. Pareja de lamparas de mesilla realizadas en metal. Época: S. XX Medidas: 54x19 cm Precio de salida: 30€

620. Lote compuesto por dos raquetas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 69x29 cm Precio de salida: 40€

624 623. Navaja con cachas realizadas en carey, hueso y latón. Thiers. Época: S. XIX Medidas: 32,5 cm Precio de salida: 180€

627 626. Caldero realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 18x25 cm Precio de salida: 30€

616. Lote compuesto por dos lámparas de sobremesa realizadas en latón y madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x16 cm Precio de salida: 20€

626 625. Argizaiola realizada en madera. Época: S. XIX Medidas: 31 cm Precio de salida: 80€

612. lote de doce piezas varias de bronce y cobre Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

615. Caja tabaquera realizada en madera de palosanto y marquetería de diferentes maderas. Inglaterra Época: S. XVIII Medidas: 10x11x9 cm Precio de salida: 50€

Precio de salida: 20€

624. Funda de estoques realizada en cuero repujado. Época: Principios S. XX Medidas: 102x30x12 cm Precio de salida: 70€

628 627. Figura realizada en madera ebonizada representando elefante. Época: S. XX Medidas: 29x25x18 cm Precio de salida: 30€

628. Lote compuesto por 12 piezas de cobre. Época: S. XIX Precio de salida: 40€

2ª Sesión

630 629. Portavelas realizado en cristal . Época: S. XX Medidas: 21x17 cm Precio de salida: 20€

630. Lote compuesto por 8 navajas varias y un abrecalcetines de marfil Época: S. XIX-XX Precio de salida: 120€

633 632. Lote compuesto por 17 piezas de metal plateado Época: S. XIX-XX Precio de salida: 50€

634. Pieza de servicio de mesa realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 22x31x20 cm Precio de salida: 90€

637 636. Futbolín de juego. Época: Mediados S. XX Medidas: 11x110x63 cm Precio de salida: 60€

639 638. Lote compuesto por dos lámparas realizadas en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 36 cm Precio de salida: 20€

631. Pareja de Faisanes realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 13x28 cm Precio de salida: 20€

633. Lote de sesenta y dos rollos de música para pianola. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 150€

635. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en plata española e inglesa. Época: S. XIX- XX Medidas: (2032gr) Precio de salida: 550€

637. Abrecartas realizado en marfil y montado en plata. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 38,5 cm Precio de salida: 60€

640 639. Escribanía realizada en mármol de Portoro. Art Decó. Época: años 30 Medidas: 7,5x22x14 cm Precio de salida: 30€

640. Lote compuesto por varias fustas, espuelas y estribos. Época: S. XX Precio de salida: 200€

642 641. Lote compuesto por tres centros realizados en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 23x15 cm Precio de salida: 30€ Algún desperfecto

643 642. Pareja de jarrones realizados en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x20 cm Precio de salida: 40€

646 645. Lote compuesto por tres violeteros realizados en cristal y bronce dorado. Época: Principios S. XX

644 643. Centro realizado en cristal. Años 50. Época: S. XX Medidas: 19,5x21,5 cm Precio de salida: 50€

647 646. Licorera y vaso realizados en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 20€

644. lote 23 piezas cristal vario. Época: S. XIX-XX Precio de salida: 90€

648 647. Pareja de candeleros realizados en cristal. Época: S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 10€

648. Lote compuesto por cuatro violeteros realizados en cristal y opalina. Época: Mediados S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 20€

Precio de salida: 120€

650 649. Lote compuesto por 7 pequeñas botellas para vino realizadas en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 90€

651 650. Jarrón realizado en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x14 cm Precio de salida: 10€

654 653. Lote compuesto por tres piezas realizadas en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 11,5 cm Precio de salida: 20€

651. Pareja de jarras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 11x10 cm Precio de salida: 15€

655 654. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana. Época: S. XX Medidas: 45,5x22 cm Precio de salida: 20€

658 657. Florero realizado en cristal. Época: S. XX Medidas: 33 cm Precio de salida: 20€

656 655. Pareja de botellas para vino realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 29x12 cm Precio de salida: 60€

659 658. Pareja de jarrones realizados en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 21x15 cm Precio de salida: 30€

652. Pareja de jarras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 12x10 cm Precio de salida: 10€ Algún desperfecto.

656. Lote compuesto por una jarra y doce copas realizadas en cristal con decoración dorada. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

660 659. Lote compuesto por 10 apoya cubiertos realizados en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 9 cm Precio de salida: 30€

660. Cristalería compuesta por 28 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 80€

2ª Sesión

662 661. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XIX Medidas: 47,5x41,5 cm Precio de salida: 50€

662. Pareja de jarrones realizados en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 30€

666 665. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 130x98 cm Precio de salida: 350€

671. Lote compuesto por 18 vasos y copas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 50€

674. Biombo realizado en madera lacada negra con decoración de aves y flores. Época: Principios S. XX Medidas: 166x180 cm Precio de salida: 350€

672. Jarrón realizado en cristal. Años 60. Época: S. XX Medidas: 41,5x14x14 cm Precio de salida: 40€

676 675. Lote compuesto por tres pisapapes Época: Mediados S. XX Precio de salida: 20€

679 678. Lote compuesto por seis piezas de cristal, cristal tallado y una con plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

668. Espejo realizado en escayola madera tallada y dorada con decoración de angelote. Época: Mediados S. XX Medidas: 137x92 cm Precio de salida: 180€

678 677. Lote compuesto por dos copas realizadas en cristal. Tipo Bohemia. Época: S. XX Medidas: 21x9,5 cm Precio de salida: 30€

664. Copa realizada en cristal pintado al ácido representando escena cinegética. Época: S. XIX Medidas: 14 cm Precio de salida: 50€

667. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 57x31 cm Precio de salida: 60€

670. Lote compuesto por tres piezas realizadas en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 20€

673. Biombo oriental realizado en madera ebonizada con piedras duras y nácar. Época: S. XX Medidas: 183x121 cm Precio de salida: 200€

664 663. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 182x133 cm Precio de salida: 275€

666. Importante espejo realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XIX Medidas: 260x147 cm Precio de salida: 1500€

669. Lote compuesto por dos piezas realizadas en cristal de Murano. Época: Mediados S. XX Medidas: 21x7 cm Precio de salida: 60€

676. Biombo de niño realizado en madera y tela. Época: Principios S. XX Medidas: 87x101 cm Precio de salida: 60€

680 679. Centro realizado en cristal. Años 50. Época: S. XX Medidas: 17x36 cm Precio de salida: 40€

680. Jarrón realizado en cristal tallado Época: Años 60 Medidas: 23 cm Precio de salida: 30€

682 681. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Precio de salida: 30€

683 682. Alfombra persa realizada en lana y seda con motivos de animales. Época: S. XX Medidas: 200x140 cm Precio de salida: 250€

686 685. Reloj de pared. Época: S. XX Medidas: 210x53x37 cm Precio de salida: 180€

691. Alfombra persa realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 301x242 cm Precio de salida: 200€

694. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 145x99 cm Precio de salida: 60€

692. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 205x133 cm Precio de salida: 140€

696 695. Alfombra persa realizada en lana y seda. Época: Mediados S. XX Medidas: 352x248 cm Precio de salida: 250€

699 698. Alfombra realizada en lana verde Época: S. XX Medidas: 250x195 cm Precio de salida: 50€

688. Baúl realizado en madera policromado en rojo. Época: S. XIX Medidas: 37x75x38 cm Precio de salida: 90€

698 697. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 200x138 cm Precio de salida: 70€

687. Baúl de viaje realizado en madera de alcanfor y herrajes de latón Época: Principios S. XX Medidas: 36x96x53 cm Precio de salida: 180€

690. Escalera de biblioteca con cajones realizada en madera de caoba y piel. Época victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 68x48x76 cm Precio de salida: 150€

693. Alfombra persa realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 30x33 cm Precio de salida: 10€

684. Reloj de pared con caja realizada en madera de caoba Época: S. XIX Medidas: 218x46x20 cm Precio de salida: 900€ Necesita restauración.

683. Reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época: S. XIX Medidas: 180x42,5x26 cm Precio de salida: 400€

686. Alfombra realizada en lana Época: S. XX Medidas: 230x155 cm Precio de salida: 30€

689. Alfombra turca realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 330x213 cm Precio de salida: 250€

696. Alfombra persa realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 218x130 cm Precio de salida: 120€

700 699. Reloj de pie Época: Principios S. XX Medidas: 164,5x40x22 cm Precio de salida: 150€

700. Tapiz realizado en lana representando paisaje campestre. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 265x190 cm Precio de salida: 1800€

2ª Sesión

702 701. Mueble cubertero realizado en madera de palo santo. Época eduardina Época: Principios S. XX Medidas: 37x24x32 cm Precio de salida: 120€

702. Lavabo realizado en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 167x70x52 cm Precio de salida: 90€

706 705. Mueble enfriador de vino "wine cooler" realizado en madera de caoba y decoración de latón. Época eduardina. Época: Principios S. XX Medidas: 71x53x50 cm Precio de salida: 180€

711. Paraguero realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 191x68x30 cm Precio de salida: 120€

714. Baúl sueco realizado en madera policromada. Época: S. XIX Medidas: 31x62,5x47 cm Precio de salida: 120€

712. Pareja de apliques de cuatro luces realizados en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 60x27 cm Precio de salida: 90€

716 715. Escalera de biblioteca realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 49x45 cm Precio de salida: 30€

719 718. Pareja de maceteros realizados en metal cobrizo Época: S. XIX Medidas: 33x32 cm Precio de salida: 50€

708. Lámpara de pie realizada en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 154 cm Precio de salida: 20€

718 717. Lámpara de pie de dos luces realizada en latón. Época: S. XX Precio de salida: 30€

704. Masa de desayuno y atril de lectura realizada en madera de caoba. Época victoriana. Inglaterra Época: S. XIX Medidas: 90x83x41,5 cm Precio de salida: 180€

707. Reloj de pared realizado en madrtea de roble . Época cubista Época: Años 40 Medidas: 33x33x12 cm Precio de salida: 40€

710. Caja de caudales realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 48x75,5x47,5 cm Precio de salida: 300€

713. Pareja de apliques realizados en cristal de color azul y blanco con estructura metálica. Años 70. Época: S. XX Medidas: 30x30 cm Precio de salida: 120€

704 703. Mueble enfriador de vino "wine cooler" realizado en madera de caoba y decoración de latón. Época eduardina. Época: Principios S. XX Medidas: 59x56x41 cm Precio de salida: 180€

706. Jardinera realizada en ónix con decoración de bronces y cloisonnié placa central en porcelana pintada representando escena galante firmada Época: S. XIX Medidas: 27x35x16 cm Precio de salida: 900€

709. Pareja de espejos realizados en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 63x46 cm Precio de salida: 120€

716. Lámpara de pie realizada en metal dorado. Época: S. XX Precio de salida: 130€

720 719. Revistero realizado en madera de guinea Época: S. XX Medidas: 61x44x27 cm Precio de salida: 20€

720. Escritorio realizado en madera ebonizada. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 141x60x49 cm Precio de salida: 70€

722 721. Mesas nido realizadas en palosanto con decoración de hojas de parra y uvas. Época: Principios S. XX Medidas: 71x50x35,5 cm Precio de salida: 120€

723 722. Centralita telefónica. Años 60. Época: S. XX Medidas: 139x73x74 cm Precio de salida: 900€

726 725. Armario de dos puetats realizado en madera de nogal Época: Fin S. XVIII Medidas: 208x128x58 cm Precio de salida: 650€

731. Sofá Chester realizado en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 78x182x90 cm Precio de salida: 350€

734. Sofá de dos plazas realizado en madera de nogal tallado y tapizado en rosa. Estilo Luis XV Época: S. XIX Medidas: 91x180x88 cm Precio de salida: 120€

732. Vitrina realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 205x108x47 cm Precio de salida: 300€

736 735. Sillería compuesta por 12 sillas realizadas en madera de nogal y asiento de anea con tapa en pettit point. Medidas: 90x46x51,5 cm Precio de salida: 500€

739 738. Sinfonier semanario realizado en madera de palaosanto. Época: Principios S. XX Medidas: 143,5x80x43,5 cm Precio de salida: 180€

728. Sofá de tres plazas realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 99x183x74 cm Precio de salida: 200€

738 737. Cabecero realizado en madera pintada. Estilo Luis XV. Época: Mediados S. XX Medidas: 102x101x17 cm Precio de salida: 80€

727. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba con chambrana. Época: Mediados S. XX Medidas: 59x70x46 cm Precio de salida: 60€

730. Mesa de comedor extensible con decoración de marquetería. Época: S. XX Medidas: 76x150x110 cm Precio de salida: 150€

733. Pareja de sillas realizadas en madera caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 86x47x48 cm Precio de salida: 60€

724. Mesa circular realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 78x97 cm Precio de salida: 180€

723. Escritorio estilo rústico. Época: Principios S. XX Medidas: 80x163,5x83,5 cm Precio de salida: 50€

726. Mesa auxiliar realizada en madera. Época: Fin S. XIX Medidas: 70,5x80 cm Precio de salida: 60€ Antiguo ataque de xilófagos, ya tratada.

729. Baldas para colgar realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 91x121x28 cm Precio de salida: 90€

736. Vitrina realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 151x156x52 cm Precio de salida: 90€

740 739. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época: Primer cuarto del S. XX Medidas: 97x86x72 cm Precio de salida: 120€

740. Bargueño realizado en madera tallada y dorada. Estilo Renacimiento. Época: Principios S. XX Medidas: 150x107x45 cm Precio de salida: 300€

2ª Sesión

742 741. Pareja de butacas tapizada en rosa. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

742. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Epoca alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 103x61x61 cm Precio de salida: 90€

746 745. Archivador realizado en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 134x48x72 cm Precio de salida: 100€

751. Mesa castellana realizada en madera de castaño tallado y chabrana de hierro. Época: S. XIX Medidas: 81x144x83 cm Precio de salida: 200€

754. Pareja de sillones realizados en madera de castaño tallado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

752. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 98x57x57 cm Precio de salida: 120€

756 755. Cama realizadab en madera de caoba. Estilo Luis XVI Época: S. XX Medidas: 105x109x206 cm Precio de salida: 90€

759 758. Mesa de despacho realizada en madera ebonizada con decoración de bronces. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 76x175x83 cm Precio de salida: 1700€

748. Mesa auxiliar o taburete realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 60x42 cm Precio de salida: 50€

758 757. Lote compuesto por 10 sillas tipo pub ingles. Época: S. XX Medidas: 74x58x47 cm Precio de salida: 50€

744. Mesa redonda de reuniones con encimera de cuero. Estilo regencia Época: S. XX Medidas: 75x141 cm Precio de salida: 90€

747. Mesa de despacho realizada en madera de caoba con tapa de piel. Época victoriana Época: Fin S. XIX Medidas: 75x114x65 cm Precio de salida: 180€

750. Cómoda realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 101x116x56 cm Precio de salida: 120€

753. Costurero realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época: Principios S. XX Medidas: 60x54 cm Precio de salida: 80€

744 743. Aparador realizado en madera de raíz con marquetería y encimera de mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 209x224x55 cm Precio de salida: 300€

746. Mesa libro realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 79x246x46 cm Precio de salida: 120€

749. Alacena realizado en madera de castaño Época: Mediados S. XX Medidas: 171,5x130x44,5 cm Precio de salida: 180€

756. Mesita auxiliar realizada en madera con encimera de mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 67x49,5x49,5 cm Precio de salida: 60€

760 759. Escritorio realizado en madera de nogal y raíz. Época: Mediados S. XX Medidas: 97,5x130x47 cm Precio de salida: 120€

760. Pareja de mesillas de un cajón realizadas en madera. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 58x54,5x35,5 cm Precio de salida: 120€

762 761. Sillón realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 111x56x52 cm Precio de salida: 30€

763 762. Abatant realizado en madera de palma de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 152x101x43 cm Precio de salida: 180€

766 765. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea Época: Mediados S. XX Medidas: 71x62 cm Precio de salida: 40€

771. Semanario realizado en madera de caoba. Época Luis Felipe. Francia. Época: S. XIX Medidas: 147,5x86x50 cm Precio de salida: 120€

774. Escritorio realizado en madera de caoba. Inglaterra Época: Mediados S. XX Medidas: 86x130x63 cm Precio de salida: 180€

772. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en cuero. Época: Mediados S. XX Medidas: 91x51x50 cm Precio de salida: 120€

776 775. Pareja de butacas realizadas en cuero. Época: Mediados S. XX Medidas: 74x68x78 cm Precio de salida: 120€

779 778. Cama barco realizada en madera de caoba Época: S. XIX Medidas: 118x216x130 cm Precio de salida: 120€

768. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época Reina Gobernadora. Época: S. XX Medidas: 65x51x34 cm Precio de salida: 130€

778 777. Mesa baja hexagonal realizada en marquetería de difenetes maderas y decoración geometrica. Época: Principios S. XX Medidas: 48x43 cm Precio de salida: 90€

767. Escritorio realizado en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 81x130x80,5 cm Precio de salida: 80€

770. Cómoda realizada en madera de palo rosa con encimera de mármol y decoración de bronces. Estoilo transición Luis XV - XVI. Época: S. XIX Medidas: 84x104x49,5 cm Precio de salida: 350€

773. Mesa de juego realizada en madera de palo rosa y marquetería con dámero. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 77x90x45 cm Precio de salida: 700€

764. Butaca tapizada en flores. Inglaterra Época: Fin S. XIX Medidas: 86x99x96 cm Precio de salida: 90€

763. Cómoda realizada en madera de caoba con tiradores de bronce. Estilo georgiana Época: S. XIX Medidas: 85.5x81,5x46 cm Precio de salida: 180€

766. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba con estampado floral. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 105x50x58 cm Precio de salida: 40€

769. Pareja de butacas con asiento de rejilla Época: Principios S. XX Medidas: 95x52x59 cm Precio de salida: 120€ Una necesita restauración

776. Butaca realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 106x71x85 cm Precio de salida: 80€

780 779. Pareja de sillas realizadas en madera pintada . Época: Principios S. XX Medidas: 96x50x50 cm Precio de salida: 80€

780. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 78x191x90 cm Precio de salida: 60€ Una pata necesita restauración 66

2ª Sesión

782 781. Mesaauxiliar redonda realizada en madera de guinea Época: Mediados S. XX Medidas: 60x50 cm Precio de salida: 60€

782. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba y encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 65x51x51 cm Precio de salida: 60€

786 785. Mesa rustica con alas realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 73x128x95 cm Precio de salida: 225€ Cerrada 73x 44 x 95 cm.

791. Mesa de despacho realizada en madera de roble. Estilo Castellano. Época: Fin S. XIX Medidas: 79x122x69 cm Precio de salida: 60€

794. Mesa de comedor realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 77x250x123 cm Precio de salida: 200€

792. Pareja de sillones tapizados en rojo con capitone estructura en hierro cromado. Época: Años 70 Medidas: 71x75x63 cm Precio de salida: 120€

796 795. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. China Época: Mediados S. XX Medidas: 73x41 cm Precio de salida: 60€

799 798. Secreter realizado en madera de palo rosa con marquetería. Época Luis XV. Época: S. XVIII Medidas: 101x96,5x49 cm Precio de salida: 300€

788. Butaca de despacho realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 76x64x54 cm Precio de salida: 80€

798 797. Sillón tapizado en color salmon. Época: Mediados S. XX Medidas: 83x77x75 cm Precio de salida: 90€

784. Sofá tipo chester tapizado en piel roja con capitone. Inglaterra Época: Mediados S. XX Medidas: 70x210x87 cm Precio de salida: 200€ cojines para tapizar

787. Taburete realizado en madera y tapizado en terciopelo. Época: S. XX Medidas: 44x47x43 cm Precio de salida: 30€

790. Pareja de butacas tapizados en rojo Época: Principios S. XX Medidas: 86x83x84 cm Precio de salida: 80€

793. Escritorio cilindro realizado en madera de caoba. Francia Época: S. XIX Medidas: 142,5x112x54 cm Precio de salida: 250€

784 783. Mesa tocador realizada en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 78x122x55 cm Precio de salida: 120€

786. Banco realizado en madera de pino policromada. Centroeuropa. Época: S. XIX Medidas: 72x112x44 cm Precio de salida: 200€

789. Silla realizada en madera de guinea y tapizada en piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 75x56x48 cm Precio de salida: 60€

796. Mesa de comedor extensible realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 80x200x120 cm Precio de salida: 225€

800 799. Cabecero de cama realizado en madera de raíz. Época Art- Deco Época: Principios S. XX Medidas: 104x210 cm Precio de salida: 60€

800. Lavabo realizado en madera de pino y mármol con lavabo en cerámica con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 95x75x44,5 cm Precio de salida: 110€

802 801. Mesita rústica realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 55,5x50x31,5 cm Precio de salida: 30€

803 802. Mesa rústica extensible realizada en madera de castaño Época: Mediados S. XX Medidas: 77x12x104 cm Precio de salida: 90€ Ataque xilófagos

806 805. Escritorio de campaña realizado en madera de caoba y tapa de cuero. Inglaterra. Época: Fin S. XIX Medidas: 77x92x55 cm Precio de salida: 180€

811. Armario realizado en madera con los escudos de Bilbao y Bizkaia en cristal emplomado. Época: Principios S. XX Medidas: 175x210x47 cm Precio de salida: 100€ Le falta una pata delantera.

814. Silla realizada en madera de caoba y tapìzada en piel. Época: S. XX Medidas: 87x51x51 cm Precio de salida: 40€

812. Mecedora Thonet realizada en madera curvada con respaldo y asiento en anea. Época: S. XIX Medidas: 106x54x108 cm Precio de salida: 80€

816 815. Mesa de centro realizada en madera de caoba con filetes de limoncillo. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 73x83 cm Precio de salida: 130€

819 818. Mesa baja realizada en madera lacada en rojo con decoración de escenas costumbristas orientales. China Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 39x75x75 cm Precio de salida: 180€

808. Estanteria de baldas realizadas en madera y cristal Época: S. XX Medidas: 166x95x38 cm Precio de salida: 90€

818 817. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Francia. Época: S. XIX Medidas: 86x46x51 cm Precio de salida: 40€

807. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Época Luis XVI. Época: Fin S. XVIII Medidas: 93x148x83 cm Precio de salida: 450€

810. Consola realizada en madera tallada y dorada con encimera de mármol. Época: S. XIX Medidas: 93x108x50 cm Precio de salida: 400€

813. Zapatero realizado en madera de guinea con marquetería. Época: S. XX Medidas: 130x96x40,5 cm Precio de salida: 90€

804. Consola realizada en madera de caoba. Estilo Fernandino. Época: S. XX Medidas: 100x160x40 cm Precio de salida: 80€

803. pareja de vitrinas altas realizadas en madera de guinea Época: S. XX Medidas: 199x55,5x52 cm Precio de salida: 180€

806. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Estilo victoriano Época: S. XX Medidas: 97x59x59 cm Precio de salida: 120€

809. Butaca realizada en madera de caoba y tapizada en cuero. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 110x83x83 cm Precio de salida: 120€

816. Mesa auxiliar rectangular realizada en madera de caoba Época: Mediados S. XX Medidas: 81x110x35 cm Precio de salida: 80€

820 819. Sofá realizado en madera tallada y dorada . Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 92x160x77 cm Precio de salida: 250€

820. Peana realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 70x35 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

822 821. Mesita tocinera castellana realizada en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 70x76,5x52 cm Precio de salida: 120€

822. Mesita auxiliar realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 51x48x41 cm Precio de salida: 20€

826 825. Mesa rústica para bargueño realizada en madera de castaño tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 81x97x50 cm Precio de salida: 60€

831. Mostrador. Mueble de farmacia realizado en madera de pinotea. Época: Principios S. XX Medidas: 101x232x50 cm Precio de salida: 350€

834. Mesa de libro realizada en madera de guinea. estilo Luis XVI. Época: Mediados S. XX Medidas: 170x80x45 cm Precio de salida: 80€

832. Sofá Tapizado en rojo Época: Principios S. XX Medidas: 88x153x84 cm Precio de salida: 80€

836 835. Mesa auxiliar "camarera" con azulejos. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x77x46 cm Precio de salida: 80€ Azulejos sueltos, restaurar.

839 838. Silla realizada en madera y cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 104x49x47 cm Precio de salida: 20€

828. Butaca realizada en madera de nogal tapizada en azul terciopelo. Época: S. XIX Medidas: 95x70x77 cm Precio de salida: 90€

838 837. Mesa realizada en madera de palo santo tallado con encimera de mármol blanco. Época Isabelina Época: S. XIX Medidas: 73x127x81 cm Precio de salida: 120€

824. Silla realizada en madera de caoba y tapizada en petit point. Época Isabelina Época: S. XIX Medidas: 92x53x58 cm Precio de salida: 30€

827. Costurero realizado en madera de caoba. Época Luis Felipe. Francia Época: S. XIX Medidas: 69x57x40,5 cm Precio de salida: 150€

830. Conjunto de canape dos sillones y dos sillas realizadas en madera de nogal tallado y tapizado en rosa. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Precio de salida: 100€

833. Mueble auxiliar costurero realizada en madera de nogal Época: Principios S. XX Medidas: 69x56x40 cm Precio de salida: 90€

824 823. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea Época: Mediados S. XX Medidas: 71x62 cm Precio de salida: 40€

826. Bandeja de campaña realizada en madera y tapa de porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 75x58x36 cm Precio de salida: 40€

829. Mesas nido orientales realizadas en madera ebonizada. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 69x49x29,5 cm Precio de salida: 110€

836. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba y respaldo en capitoné. Estilo Luis XVXVI. Época: S. XX Medidas: 104x46x55 cm Precio de salida: 200€

840 839. Costurero realizado en madera de frutal. Época: Mediados S. XX Medidas: 56x55x35,5 cm Precio de salida: 50€

840. Cómoda realizada en madera de raíz de nogal y tapa de mármol. Época luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 100x130x61 cm Precio de salida: 120€

842 841. Mesa auxiliar ovalada realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 58x85x43 cm Precio de salida: 20€

843 842. Lote compuesto por cuatro sillas de campo realizadas en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x53x52 cm Precio de salida: 120€

845 844. Mesilla auxiliar con alas realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 65x43x43 cm Precio de salida: 50€

843. Mesa auxiliar raelizada en madera de nogal con tapa de mármol. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 60x44,5x34,5 cm Precio de salida: 80€

846 845. Cabecero realizado en madera pintada. Estilo Luis XV. Época: Mediados S. XX Medidas: 119x151 cm Precio de salida: 60€ Para tapizar.

846. Cómoda realizada en madera de palo rosa con marquetería y decoración dee bronces. Estilo Luis XV. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 93x136x54 cm Precio de salida: 250€

848 847. Pareja de mesitas auxiliares realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 72,5x59x44 cm Precio de salida: 50€

848. Vitrina realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino. Época: S. XX Medidas: 180x121x41 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

850 849. "El pintor Dario de Regoyos y su época". Antonio García Miñor. Instituto de Estudios Asturianos. Oviedo, 1958. Precio de salida: 10€

853 853. "El vascuence y varias lenguas cultas". Resurrección María de Azkue. Publicaciones de la Junta de Cultura de Vizcaya. Bilbao, 1949. Precio de salida: 5€

851 850. "Costumbres del Universo". 2 tomos. Montaner y Simón. Barcelona, 1955. Precio de salida: 10€ Abundantes fotografías.

851. "Adolfo Guiard. Relato anecdótico de su vida (1860-1916)". Guijelmo. Bilbao, 1940. Precio de salida: 10€

854 854. "Elementos del Derecho Civil y Penal de España". 2 Tomos. Pedro Gómez de La Serna. Imprenta de Don Vicente de Lalama. Madrid, 1846. Medidas: 19,5x13 cm Precio de salida: 10€ Encuadernación en holandesa de época, lomo de piel. Guardas haciendo aguas.

857. "Nueva Guía de Roma y sus alrededores. Con 43 grabados y 6 planos". A.D. Tani. Enrico Verdesi, editor. Roma. Precio de salida: 20€

852 852. "Intervención del marxismo internacional en la guerra de España". Testimonio de combatientes rojos. Editora Nacional. Bilbao, 1939. Precio de salida: 10€

856 855. "500 fotos de la guerra". Prólogo de Francisco de Cossio. Imprenta Castellana. Valladolid, 1937. Precio de salida: 20€

858. "España Primitiva a través de las monedas ibéricas". J. Ortega Galindo. Grijelmo. Bilbao, 1947. Precio de salida: 15€

856. Lote compuesto por 9 libros del "Boletín de la comisión de Monumentos de Vizcaya": 2 de 1911; 4 de 1912; 1 de 1913; 1 de 1918; y el Índice General de 1944. Bilbao. Precio de salida: 5€

860 860. "Nuevo eucologio romano (…) por Antonio Romero Molinero". Laplace, Sanchez y Cia, editores. Paris, 1876. Época: S. XIX Precio de salida: 5€ Bonita portada algo deteriorada, cortes repujados y dorados.

859. "Lope de Aguirre, traidor". José de Arteche. Biblioteca Vascongada de Amigos del País. San Sebastian, 1951. Precio de salida: 15€

861 861. Lote compuesto por tres tomos: 2 recopilaciones de la revista "Elegancias" y una recopilación de la revista "Nuevo Mundo". Años 20. Precio de salida: 10€ Abundantes imágenes.

863 862. "Joaquín Mir". Enric Jardí. Ed. Polígrafa. Barcelona, 1975. Precio de salida: 10€

864 863. "San Sebastián". Ayuntamiento de San Sebastian. 1990. Precio de salida: 5€

864. "Francisco de Velasco. Autobiografía". Puebla, 1946. Precio de salida: 5€

865 865. "Obras Completas de Federico García Lorca". Recopilación y notas de Arturo del Hoyo. Prólogo de Jorge Guillén. Epílogo de Vicente Aleixandre. Editorial Aguilar. Valencia, 1965. Medidas: 18x15 cm Precio de salida: 20€ Encuadernación cartoné, algo deteriorada la cubierta. Varias dedicatorias en su interior. 71

867 866. "Edad Media y Señoríos: El Señorío de Vizcaya". Santos Pagadigorria Mugica. Real Sociedad Vascongada de los Amigos del País y Junta de Cultura de Vizcaya. Bilbao, 1972. Precio de salida: 5€

868 867. "De como conocer, comprender, apreciar, servir y elegir bien los vinos". Joaquín de Codina. Madrid, 1974. Precio de salida: 5€

868. "Paillettes D´or cueillette de petits conseils pour la sanctication et bonheur de la vie". 2 tomos. Aubanel Frères, éditeurs. Avignon. Precio de salida: 5€

870 869. "Mil aspectos de la Tierra y del Espacio. Panorama general de la Creación, 2 tomos: La Tierra; y El Espacio". Instituto Gallach de Publicaciones. Barcelona, 1950. Precio de salida: 10€

871 870. "Manolete ¡Fue ídolo de multitudes!" Francisco Tijeretas Gómez. Imprenta Torerías. Madrid, 1947. Precio de salida: 5€

872 871. "Soria. Fiestas de San Juan. 1967". Precio de salida: 5€

872. "La conquista de Navarra". 4 Tomos. P. Boissonnade. Ed. Mintzoa. Iruña, 1981. Precio de salida: 20€

875 873

874 873. "Bolinkoba y otros yacimientos paleolíticos en la sierra de Amboto (Vizcaya). Cuadernos de historia primitiva. Nº 2. Madrid, 1950. Precio de salida: 5€

874. "Libro del Consulado del Mar". Antonio de Campany. Cámara Oficial de Comercio y Navegación. Barcelona, 1965. Precio de salida: 10€

878 877. "Belén ó el misterio de la Santa Infancia". Federico Guillermo Faber. Librería de Leocadio López. Madrid, 1889. Época: S. XIX Precio de salida: 20€

875. "Revue Universelle. Recuel documentaire universel et illustré. Année 1901". M. Georges Moreau. Libraire Larousse. Paris, 1901. Medidas: 32x25,5 cm Precio de salida: 5€ Encuadernación en cartoné con decoración de gofrados. Abundantes imágenes.

879 878. "La agricultura en el País Vasco". Bordazale. Gráficas Ellacuria. Bilbao, 1962. Precio de salida: 5€

876 876. "El Baskuenze en 120 lecciones". Resurrección Mª de Azkue. Precio de salida: 5€

880 879. "Origenes de los Vascos". 3 tomos. B. E. Lasa. Ed. Icharopena. San Sebastian, 1961. Precio de salida: 15€

880. "La Casa Torre de Emulondo". Luis Peña Basurto. Ensayos. Editorial "Icharopena". Zarauz, 1959. Precio de salida: 5€

882 881. "Arlotadas. Cuentos y sucesos vascos". Alberto San Cristóbal-Jesús Basañez. Editorial Gómez. Pamplona, 1964. Precio de salida: 5€

882. "Robinson por fuerza". Alfonso Crozière. Dibujos: Valvérane. Garnier hermanos. París. Precio de salida: 5€

884 883. "La India secreta". Paul Brunton. Librería Hachette. Buenos Aires, 1957. Precio de salida: 10€

884. "Die Moden der Italienischen Renaissance". Georg Müller. Herausgegeben von Hanns Floerke. München, 1917. Precio de salida: 5€ Cubiertas deterioradas.

886 885 885. "El Beato Valentín de Berrio-Ochoa". Javier de Ybarra y Bergé. Escuelas Gráficas de La Santa Casa de la Misericordia. Bilbao, 1956. Precio de salida: 10€

886. 2 libros encuadernados en un tomo: "Novena a la Seráfica Maestra Santa Teresa de Jesús por Antonio de San Joaquín (En Madrid por Andrés Ortega. Año de 1775)"; y "Origen de la Real Archicofradíua del culto continuo a la Santísima Virgen ó Corte de María por Don Ramón Real ( Madrid: Imprenta y fundición de D.E. Aguado. 1851)". Precio de salida: 10€

887 887. A la mayor gloria de Dios. El nuevo cielo del Empyreo. S. Jaoquin por Juan Bautista León de la Compañía de Jesús en Orihuela 1701 Época: S. XVIII Precio de salida: 30€

888 888. "El Canciller Ayala y su tiempo (1332-1407)". Luis Suarez Fernández. Diputación Foral de Álava. Consejo de Cultura. Vitoria, 1962. Precio de salida: 5€

2ª Sesión

890 889. "Monografía de Busturia. Anteiglesia y Merindad". Mª Victoria de Gondra y Oraá. Busturia, 1980. Precio de salida: 5€

891 890. "Contribución al estudio de la Facería internacinal de los valles de Roncal y Baretous". Victor Fairén Guillén. Separata de la Revista "Principe de Viana". Nº 23. Pamplona. Precio de salida: 5€

894 893. "Explicación del Libro IV y V de el Arte de Antonio de Nebrixa". Herederos de Juan García Infanzón. Madrid, 1733. Precio de salida: 10€

892 891. "Historia del Nacionalismo Vasco". Maximiliano García Venero. Editora Nacional. Madrid, 1968. Precio de salida: 5€

895 894. "Las Iglesias octogonales en Navarra". José Yárnoz Larrosa. Separata de la Revista "Principe de Viana". Nº 21. Pamplona. Precio de salida: 5€ Abundantes imágenes y desplegables.

892. "Baudelaire". Collection Génies et Réalités. Hachette. Paris, 1961. Medidas: 25x17 cm Precio de salida: 5€ Encuadernación en cartoné.

896 895. "Fuero recopilado de Navarra". Comisión Compiladora del Derecho Civil de Navarra. Imprenta de Don Felipe Gómez Alonso. Pamplona, 1959. Precio de salida: 5€

896. "Las tardes de la Granja ó lecciones del padre". Ducray-Duminil. Editorial Saturnino Calleja. Madrid. Precio de salida: 5€

897 897. "Mis Memorias Íntimas". Fernando Fernández de Córdova (Marqués de Mendigorría). 3 Tomos. Establecimiento Tipográfico "Sucesores de Rivadeneyra". Madrid, 1886. Medidas: 29x22 cm Precio de salida: 15€ Encuadernación holandesa. Abundantes imágenes.

898 898. "Vizcaya y los Reyes Católicos". Modesto Sarasola. Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Patronato Marcelino Menéndez y Pelayo. Madrid, 1950. Precio de salida: 10€

902 901. "Introducción a la historia social y económica del pueblo vasco". Julio Caro Baroja. Estudios Vascos VI. Ed. Txertoa. San Sebastian, 1974. Precio de salida: 5€

900 899. "Diccionario Corográfico. Conforme al Nomenclátor de Ciudades, Villas, Lugares, Aldeas y Otras Entidades de Población del Censo General de 1940". Presidencia del Gobierno. Instituto Nacional de Estadística. 4 Tomos. Madrid, 1940. Medidas: 27,5x21 cm Precio de salida: 10€

903 902. "Historia militar de la Guerra de España (1936-1939)". Manuel Aznar. Ediciones Idea. Madrid, 1940. Ilustrada con fotografías y croquis de la campaña. Precio de salida: 10€

906 905. "Las cien mejores poesías (líricas) de la lengua castellana". Selección y prólogo M. Melendez y Pelayo. Editorial Pueyo. Madrid. Precio de salida: 5€

904 903. Lote compuesto por 5 libros "Fontes Linguae Vasconum. Studia et documenta. Nº 2 al 6". Pamplona, 1969-1970. Precio de salida: 5€

904. "ABC. Medio Siglo: 1905-1955". Tortuato Luca de Tena. Editorial Prensa Española. Madrid, 1955. Medidas: 32,5x24 cm Precio de salida: 5€ Encuadernación en cartoné original.

907 906. "México a través de los siglos. Tomo tercero". Vicente Riva Palacio. Espasa y Compañía, editores. Barcelona. Precio de salida: 5€ Abundantes ilustraciones.

900. "Los vizcainos de antaño en la Real Sociedad Bascongada de los Amigos del País". Fernando de Echegaray. Banco de Bilbao, 1965. Precio de salida: 5€

907. "Vizcaya y su paisaje vegetal. Geobotánica vizcaína". Emilio Guinea López. Junta de Cultura de Vizcaya. Bilbao, 1949. Precio de salida: 5€

908. "Los Pueblos del Norte". Julio Caro Baroja. Editorial Txertoa. San Sebastian, 1977. Medidas: 29,5x22,5 cm Precio de salida: 5€ Encuadernación en cartoné con sobrecubierta en papel couché. Abundantes imágenes.

910 909. "Vitorianos Ilustres". José Martínez de Marigorta y Ortiz de Zárate. Bilbao, 1933. Precio de salida: 5€

910. "La Sculpture en Europe de l´Antiquité classique á l´Art abstrait". Giséle Berthelot. Hachette. 1964. Medidas: 30x25,5 cm Precio de salida: 5€ Encuadernación en cartoné con sobrecubierta en papel couché. Abundantes imágenes.

911. "Los Tropos de Du-Marsais". Traducidos al castellano por Santiago García y García. Imprenta de Fernando Santaren. Valladolid, 1830. Precio de salida: 5€

912. "Revista de Occidente. Fundada por José Ortega y Gasset. Número extraordinario en Homenaje a Pío Baroja". Nº 62. Año VI. 2ª época. Madrid, 1968.

914 914. Lote compuesto por dos libros con recopilaciones de "Novelas" de Ediciones G. P. Barcelona. Tomo 1: El lago de los cisnes, Scherezade, naufragios, El crimen del Lord, Arturo Sville, El espectro de la rosa, la religión ¿Para qué?, La revolución de Pitcairn, Una conversación telefónica, Biografía humorística, El desventurado novio y El capitan Kidd. Tomo 2: Un español en la Rusia del Zar, Ivan el imbécil, La sugestión en un crimen pasional, Las brujas, Venta de los gatos, Maese Pérez el organista, La torre de Londres. Precio de salida: 10€

913 913. "Chistes y verdades". B. Gentilini. Ed. B. Herder. Friburgo de Brisgovia (Alemania), 1911. Precio de salida: 5€

916 915. Ordenanzas de la ilustre universidad y casa de contratación de la M.N.y M.L. Villa de Bilbao 1854 Época: S. XIX Precio de salida: 60€

916. "Las unidades de bombardeo de las Reales Fuerzas Aéreas Británicas. La ofensiva de las Unidades de Bombardeo de la R.A.F. contra las potencias del Eje". Septiembre de 1939. Precio de salida: 5€

920 920. Lote compuesto por 16 librofilm de museos del mundo, editorial Aguilar: "Galeria de los Uffizi"; "El Prado: Pintura española del románico al Greco"; "El Prado: Pintura española Siglos XVII y XVIII"; "El Prado: Pintura nórdica"; "El Prado: Escuelas italiana y francesa"; "Museo nacional de escultura de Valladolid"; "La pintura española en los museos provinciales"; "Museos provinciales franceses"; "Museo de Bellas Artes de Budapest"; "Rijksmuseum de van der Waals Amsterdam"; "Museo de Arte Moderno de París"; "Museo Lázaro Galdiano"; "Museo del Louvre"; "Museo de los Impresionistas"; "Galeria de pintura de Viena. Kunsthistorisches Museum" y "Galería Nacional de Washgington". Precio de salida: 150€

917 917. "Dibujos de García Lorca". Gregorio Prieto. Colección de la Cariátide, Nº 1. Afrodisio Prieto, S.A., editores-libreros. Madrid, 1955. Medidas: 19x13 cm Precio de salida: 10€

919 918 918. "José Mª de Murga. El moro vizcaino". Javier de Ybarra y Berge. Editora Nacional. Madrid, 1944. Precio de salida: 5€

922 921. "Antología de poesía popular vasca". Juan Gorostiaga. Monografía Nº 13. Biblioteca Vascongada de Amigos del País. San Sebastian, 1955. Precio de salida: 5€

923 922. "¡Viva España!". Félix G. Olmedo. Ed. Razón y Fé. Madrid, 1924. Precio de salida: 5€

924 923. "La leyenda de oro". Tres tomos. Eduardo Villarasca. L. Gonzalez y Compañía, editores. Barcelona, 1896. Época: S. XIX Precio de salida: 60€

926 925. "La obra de Pedro de Garmendia". Javier de Ybarra y Berge. La Editorial Vizcaina. Bilbao, 1950. Precio de salida: 5€

919. "La encrucijada. Ideas en torno al problema cultural vasco". Miguel Pelay Orozco. La Gran Enciclopedia Vasca. Bilbao, 1971. Precio de salida: 5€

924. "Misionero parroquial ó sermones para todos los domingos del año". 2 tomos. Mr. Chevassu, traducido al castellano por Jacinto López. Imprenta de la Calle de la Greda. Madrid, 1819. Precio de salida: 30€

927 926. "L´Espion dans Les Cours des Princes Chrétiens (…) Tome Premier". Erasme Kinkius. Cologne, 1710. Precio de salida: 10€

928 927. "Nouveau Manuel-Complet Gnomonique Elémentaire". Librairie Encyclopédique de Roret. Paris, 1845. Medidas: 15x9,5 cm Precio de salida: 10€ Primeras páginas con algún deterioro. Encuadernación en plena piel de época.

928. "Exercitationes Sacre in Symbolum quod Apostolorum Dicitur et in Orationem Dominicam". Hermanni Witsii. Iohannis Nicolai Andreae. 1712. Precio de salida: 20€

2ª Sesión

930 929. "Esto es Altos Hornos de Vizcaya, S. A.". Bilbao, 1961. Medidas: 30,5x22 cm Precio de salida: 5€ Encuadernación en cartoné con sobrecubierta en papel couché. Abundantes imágenes.

931 930. "Del Nuevo al Viejo Mundo". Luis Díez del Corral. Revista de Occidente. Madrid, 1963. Precio de salida: 5€

932 931. "Les Légendes Basques dans la tradition humaine". Gil G. Reicher. Librairie d´Amérique el d´Orient Adrien Maisonneuve. Paris, 1946. Precio de salida: 5€

932. "Ville Venete". Giuseppe Mazzotti. Carlo Bestetti-Edizioni D´Arte. Roma, 1951. Medidas: 33x25 cm Precio de salida: 10€ Encuadernación en cartoné con sobrecubierta en papel couché y estuche de cartoné. Abundantes imágenes.

933 933. "Frank O. Gehry. El Museo Guggenheim Bilbao". Coosje Van Bruggen. Departamento de Publicaciones Guggenheim Bilbao Museoa. Bilbao, 1997. Medidas: 27,5x24 cm Precio de salida: 10€ Encuadernación rústica. Abundantes imágenes.

935 934. "Las cavernas prehistóricas en la mitología vasca". José Miguel de Barandiaran. Cuadernos de historia primitiva. Madrid, 1946. Precio de salida: 5€

938 937

942 941

945. "Historia moderna". Fernando de Castro. Imprenta de D. Antonio Cubas. Madrid, 1850. Precio de salida: 5€

940. "Calendario manual y guía de forasteros en Madrid, para el año de 1831. En la Imprenta Real. Precio de salida: 50€

944 943. "P. Virgilii Maronis Bucolica, Notis Hispanicis illustrata ab Josepho Petisco". Typis Seminarii. Villagarsiae, 1758. Época: S. XVIII Precio de salida: 20€

947 946. "Julián Gayarre. El tenor de la voz de ángel". F. Hernández Girbal. 1ª Edición. Ediciones Lira. Barcelona, 1955. Precio de salida: 5€

936. "El fascismo al desnudo. Revelaciones de un periodista italiano". Giuseppe Torre. 1ª Edición. Ed. Mentora. Barcelona, 1931. Precio de salida: 5€

939. "La poesía y el pensamiento de Ramón de Basterra". Guillermo Díaz-Plaja. Editorial Juventud. Barcelona, 1941. Precio de salida: 5€

942. "La mentalidad popular vasca según Resurrección Mª de Azkue". Juan Thalamas Labandibar. Colección estudios, Nº 4. Sociedad de Ediciones y Publicaciones. San Sebastian, 1975. Precio de salida: 5€

941. "Arlotadas. Cuentos y sucesos vascos". Alberto San Cristóbal-Jesús Basañez. Escuelas Gráficas de la Santa Casa de Misericordia. Bilbao, 1945. Precio de salida: 10€

935. "Bibliografía de la tauromaquía". Luis Carmena y Millán. Ejemplar nº 155. Ed. José M. Ducazcal. Madrid, 1883. Precio de salida: 30€

938. "El reto separatista". Adolfo Careaga. Bilbao, 1993. Precio de salida: 3€

937. "Últimos amores de Lope de Vega Carpio, revelados por él mismo en cuarenta y ocho cartas inéditas y varias poesías". Imprenta de José María Ducazcal. Madrid, 1876. Medidas: 24,5x17,5 cm Precio de salida: 10€

944. "Mi sistema. Quince minutos de trabajo diario para la salud". J.P. Müller. Librería Internacional de Romo. Madrid. Precio de salida: 5€ Abundantes fotografías.

948 947. "Historia de la Segunda República Española". Joaquín Arraras. Editora Nacional. Madrid, 1956. Precio de salida: 5€

948. "Almanach pour Lánnée 1872". Paris. Precio de salida: 5€ Con imágenes.

950 949. "Hermes. Revista del País Vasco". Bilbao, Julio 1917. Precio de salida: 5€

950. "Biblia de los párvulos". Juan José Carreras. Librería de Juan y Antonio Bastinos. Barcelona, 1883. Precio de salida: 5€

951. Lote compuesto por "Europa. Novísima Geografía Ilustrada. 2 tomos (Ricardo Beltrán y Rózpide)" y "El Cie951 lo. Novísima Astrología Ilustrada (José Comas Solá)". Casa Editorial Seguí. Barcelona. Precio de salida: 10€ Abundantes ilustraciones y fotografías.

952 952. "La Ilustración de Madrid". G. A. Becquer. Ilustraciones de V. Becquer. Ediciones El Museo Universal. Madrid, 1983. Medidas: 31x24,5 cm Precio de salida: 10€ Encuadernación en cartoné con sobrecubierta en papel couché. Abundantes imágenes.

955. "En tormo a D. Pío Baroja y su Obra. Discurso leído ante la Real Academia Española. El día 24 de Abril de 1960 en su recepción pública por el Excmo. Sr. D. Juan Antonio de Zunzunegui y contestación del Excmo. Sr. D. Gerardo Diego". Publicaciones de la Excma. Diputación de Vizcaya. Bilbao, 1960. Medidas: 24,5x17 cm Precio de salida: 10€ Encuadernación rústica.

954 953. "Los ritos funerarios en el derecho consuetudinario de Navarra". Bonifacio de Echegaray. Imprenta de D. Felipe Gómez Alonso. Pamplona, 1951. Precio de salida: 5€

954. "Homenaje a la economía de Vizcaya. Revista Financiera del Banco de Vizcaya. 1901-1951". Bilbao, 1951. Precio de salida: 5€ Manchas de óxido en cubiertas. Abundantes imágenes.

956 956. "Autobiografía y Justas Poéticas de Bernardo Catalá de Valeriola". Salvador Carretes Zacarés. Acción Bibliográfica Valenciana. Valencia, 1929. Medidas: 27x20 cm Precio de salida: 5€ Encuadernación en plena piel.

960 957

958 957. "Geografía de España". 4 tomos. Ramón Otero Pedrayo. Instituto Gallach de librería y ediciones. Barcelona, 1955. Precio de salida: 15€

958. "Bajo los tres últimos borbones (Retratos, estampas e intimidades)". Melchor Almagro San Martín. Afrodisio Aguado. Madrid. Precio de salida: 5€

962 961. "La ruta de los vascos foramontanos". Sigifredo Gutiérrez Arechabala. Excma. Diputación Provincial de Vizcaya. Bilbao, 1969. Precio de salida: 5€

965 965. Plan de estudios de la provincia de observantes de San Francisco de Granada por joachin Ibarra. 1782 Época: S. XVIII Precio de salida: 50€

959. "Un mes entre desnudistas". Roger Salardenne. Barcelona, 1932. Precio de salida: 10€

963 962. "Método de inglés. The New British Method". Lewis Th. Girau. Colección Magister. Barcelona, 1925. Precio de salida: 5€

964 963. "Higiene popular". Máximo Silva. Sociedad de Edic. y de Lib. Franco-Americana. México, 1917. Precio de salida: 10€

967 966. Cuadro selectos de la Real Academia de San Fernando publicados por la misma con ilustraciones de varios academicos. Imprenta Manuel de Tello. Madrid Época: 1885 Precio de salida: 900€

960. "Diccionario de Derecho Canónico (...) arreglado a la jurisprudencia eclesiástica española antigua y moderna". 4 Tomos. Imprenta de D. José C. de la Peña, editor. Madrid, 1847. Medidas: 29x19,5 cm Precio de salida: 20€ Encudernación en plena piel. Guardas haciendo aguas.

964. "Le XIXº Siècle Français". Collection Connaissance des Arts. Hachette. 1957. Medidas: 32x25,5 cm Precio de salida: 10€ Encuadernación en cartoné. Abundantes imágenes.

968 967. "Procédés modernes de vinificación. Tome I du Traité Encyclopédique des Vins". J. H. Fabre. Precio de salida: 5€

968. "Derrotero de las Islas Antillas, de las costas de tierra firme, del seno mejicano, y de las de lod Estados Unidos del Norte de América (…)". Imprenta Nacional. Madrid, 1849. Precio de salida: 10€

2ª Sesión

970 969. "Ermitas de Bizkaia". 3 tomos. Gurutzi Arregi Azpeitia. Diputación Foral de Bizkaia. Precio de salida: 10€ A estrenar.

970. "Los españoles". Julián Marías. Revista de Occidente. Madrid, 1962. Precio de salida: 5€

974 973. "Historia Universal". 10 tomos. César Cantú. Francisco Seix. Barcelona, 1901. Precio de salida: 60€ Abundantes ilustraciones.

972. "Historia General de España y de sus Indias". 7 tomos. Víctor Gebhardt. Establecimiento Editorial de El Plus Ultra (Barcelona) y Librería de D. Antonio de San Martín (Madrid). Precio de salida: 30€ Contiene algunas láminas.

971. "Biografía de D. Fr. Juan de Zumárraga. Primer Obispo y Arzobispo de Méjico". Joaquín García Icazbalceta. Aguilar. Madrid, 1929. Precio de salida: 10€

974. "Reflesiones del Dr. Pedro Frank, sobre la doctrina browniana, ó Prefación de éste a la obra de su hijo Dr. Josef Frank". Imprenta de la Viuda Aguas-Vivas, y los Consortes Garriga. Barcelona, 1796. Época: S. XVIII Precio de salida: 20€

977. Geografía general de Cataluña cuatro tomos por Joaquin Botet y Siso editorial Abel Martin Época: Principios S. XX Precio de salida: 150€

976 975. "Doctrinal de Preceptiva literaria". Mario Méndez Bejarano. Imprenta Española. Madrid, 1915. Precio de salida: 5€

979 978. "Memoria-Catálogo del Colegio de Ntra. Sra. De Begoña. Bilbao (Indauchu). Curso VIII. 1928-1929". Precio de salida: 10€

976. "Advertencias y obligaciones para torear con rejón. Pedro tazo. Madrid, 1639". Luis de Trezo. Edición facsímil. Colección Abenamar. Madrid, 1951. Precio de salida: 5€

980 979. "España Regional". 4 tomos. Precio de salida: 20€

980. "Residencia. Revista de la Residencia de Estudiantes". 21 Revistas: 1926 (Nº 1, 2 y 3), 1927 (Nº 1), 1928 (Nº 2), 1931 (Nº 3), 1932 (Nº 1 al 6), 1933 (Nº 1 al 6), 1934 (Nº 2, 3 y 5), 1963 (Diciembre) y 1964. Medidas: 28x22 cm Precio de salida: 120€ Encuadernación en rústica. Abundantes imágenes.

982 982. "Bailarak. Guía de ríos, valles y comarcas de Euskal Herria". 6 tomos. Miguel Ibañez - Pedro Picavea. Sendoa Argitaldaria. Bilbao, 1990. Precio de salida: 10€

981 981. "Monografía de Busturia. Anteiglesia y Merindad. Busturia´ko monografía. Eleizaldea eta merindadea". Mª Victoria de Gondra y Oraá. Ed. Beramar. Madrid, 1990. Precio de salida: 5€

986 985. "Revista de Valencia". Imprenta de Domenech. Valencia, 1880-1883. Medidas: 26,5x20 cm Precio de salida: 5€ Encuadernación holandesa, lomo en piel.

986. "Monografía de las cavernas y simas de la Provincia de Vizcaya". Antonio Ferrer. Publicaciones de la Junta de Cultura de Vizcaya. Bilbao, 1943. Precio de salida: 5€

984 983. "Critica Sacra veteris testamenti (…)". Joh. Gottlob Carpzovii. Imprensis Jo. Christiani Martini. Lipsiae, 1728. Época: S. XVIII Precio de salida: 10€

984. "España: Álava, Guipuzcoa y Vizcaya". Antonio Pirala. Establecimiento tipográfico editorial de Daniel Cortezo. Barcelona, 1885. Precio de salida: 10€

Número de subasta:

Nº Lote

www.artesubastasbilbao.com