Catálogo ASB - Julio 2016

Subasta jueves 21 de Julio de 2016 Horario - 18:00 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 21 de Julio 18:00 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 13 de : Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:30 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

Nueva localización. Avda. Jose Luis Goioaga Etorbidea 40 48950 ERANDIO Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría) Teléfono +34 94 423 62 97 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com 2

Sesión única

21 de Julio - 18:00h.

Objetos Muebles Pintura Escultura Libros

186. ESCUELA ALEMANA Precio de salida: 17000€

Sesión única

1. Citroen DS 21 M "TIBURON" 2175 cc. 115 cv Año 1971 color negro excelente estado con asientos de piel ITV pasada en Abril 2015 en funcionamiento actualmente. Precio de salida: 14500€

1-BIS 1-BIS. Set de costura con su estuche original realizado en oro de 18 cts. por el orfebre suizo. Jean-Georges Remond & co. Circa de 1860. Época: Mediados S. XIX Precio de salida: 1300€

2 2. Pitillera realizada en oro de 18K. Época: Principios S. XX Medidas: 10x8 cm (188gr) Precio de salida: 3500€

4 3. Polvera realizada en oro y laca con incrustaciones de plata. 1927. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x6,5 cm Precio de salida: 1000€

5 4. Perfumero realizado en oro y cristal de roca. Época: S. XVIII / XIX Medidas: 8,5x5x3 cm Precio de salida: 400€

5. Lote compuesto por 6 mecheros 2 de Cartier, uno de Christian Dior, dos de Duhill y un Dupont. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 400€

8 7. Moneda del cincuentenario del Banco Bilbao en Barcelona realizada en oro. Época: Año 1970 Medidas: (70gr) Precio de salida: 1500€

6. Maquila realizada en oro y madera perteneciente a Pedro María de Piñera diputado General de las Juntas de Bizkaia. Época: S. XIX Medidas: 89 cm Precio de salida: 700€

9 8. Bastón realizado en marfil y carey. Época: S. XIX Medidas: 91 cm Precio de salida: 200€

11 10. Moneda de Juan XXIII realizada en oro. 1963. Época: Mediados S. XX Medidas: (17,3gr) Precio de salida: 400€

11. Makila realizada en oro y carey del diputado general de La junta. Luis Arauco. Época: S. XIX Medidas: 88,5 cm Precio de salida: 900€

9. Moneda de ocho escudos de oro de Fernando VII. 1813. Precio de salida: 800€

Sesión única

13 12. Esenciero realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 17,5x8,5 cm (122gr) Precio de salida: 40€

14 13. Cubertería realizada en plata 98 piezas. Época: S. XX Medidas: (3800kg) Precio de salida: 1000€

17 16. Dollar de plata de 1921. Época: Principios S. XX

14. Lote compuesto por juego tocador realizado en plata y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 16x9,5 cm Precio de salida: 90€

18 17. Jarra realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 32x16 cm (447gr) Precio de salida: 120€

Precio de salida: 60€

15 15. Cubertería realizada en plata punzones García. Plata 900 Época: Principios S. XX Medidas: (8713gr) Precio de salida: 2250€

19 18. Set de cinco monedas. Dos de Alfonso XII (1876 y 1885), tres de Alfonso XIII (1890, 1892 y 1898). Época: S. XIX

19. Lote compuesto por jarra y plato realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 10x10 cm (169gr) Precio de salida: 30€

Precio de salida: 150€

21 20. Set de seis monedas Españolas. compuesto por: Segunda republica (1870), Amadeo de Sabola (1871), Alfonso XII (1875), Alfonso XIII (1890), Alfonso XIII (1892), Alfonso XIII (1898). Época: S. XIX Precio de salida: 180€

22 21. Pareja de copas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 11,5x11,5 cm (355gr) Precio de salida: 90€

25 24. Lote compuesto por Cinco monedas de 5 Pts. Alfonso XIII, cinco monedas de 2pts. Alfonso XIII y diez monedas de 1 pts Alfonso XIII realizadas en plata Época: Fin S. XIX

22. Copa realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5 cm (1188gr) Precio de salida: 300€

26 25. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (464gr) Precio de salida: 100€

29 28. Lote compuesto por bandeja y caja realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 14x14 cm (345gr) Precio de salida: 90€

27 26. Jarra con tapa realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 19x18 cm (548gr) Precio de salida: 130€

30 29. Lote compuesto por dos saleros y un perfumero realizados en cristal y plata. Época: S. XX Medidas: 12,5 cm Precio de salida: 50€

23. Legumbrera realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 10x22 cm (388gr) Precio de salida: 90€

27. Sopera realizada en plata con punzón Puiforcat. Época: Principios S. XX Medidas: 16x27x23 cm (1343gr) Precio de salida: 700€

31 30. Lote compuesto por diferentes piezas realizadas en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: (2487gr) Precio de salida: 600€

31. Salero con tapa realizado en plata española punzonada. Época: S. XVIII Medidas: 3,5x9x7 cm (168gr) Precio de salida: 150€

33 32. Lopte de 6 monedasde plata de 100 pts. 1966 Estrella 66,67,y 68 Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

33. Plato realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 3,3x20,5 cm (298gr) Precio de salida: 75€

37 36. Set de 5 monedas americanas. con medio dolar de plata. 1968. Época: S. XX Precio de salida: 30€

42. Lote compuesto por tres mecheros 2 marca Duhill y uno Doupont. Época: S. XX Precio de salida: 50€

45. Lámpara de aceite realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 11x19x10 cm (287gr) Precio de salida: 90€

43. Estuche realizado en plata y plata dorada en guilloche. Época: S. XIX Medidas: 13x5,5 cm (123gr) Precio de salida: 120€

47 46. Cubiertos de merienda realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (1242gr) Precio de salida: 300€

50 49. Lote compuesto por seis tenedores para melón realizados en plaqué. Marca Christofle. Época: Principios S. XX Medidas: 21 cm Precio de salida: 30€

39. Salero realizado en plata española punzonada Época: S. XIX Medidas: 8,5x10,5x7,5 cm (117gr) Precio de salida: 120€

49 48. Bandeja realizada en plata con decoración de uvas. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x37 cm (990gr) Precio de salida: 250€

35. Centro realizado en cristal tallado con base de plata. Época: Principios S. XX Medidas: 13x58x27 cm Precio de salida: 60€

38. Plato representando a MIguel de Cervantes y escenas del Quijote. España. Época: S. XIX Medidas: 65 cm Precio de salida: 1000€

41. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado y plata. Época: S. XX Medidas: 23x10x10 cm Precio de salida: 70€

44. Cubertería italiana compuesta por 118 piezas acabadas en tono dorado y forma de caña de bambú en estuche. Época: S. XX Precio de salida: 200€

35 34. Espabiladera o apagavelas realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 15 cm (100gr) Precio de salida: 60€

37. Cuenco realizado en plata con punzones del platero Luis Espuñes. Época: S. XIX Medidas: 5,5x6,5 cm (34gr) Precio de salida: 25€

40. Lote compuesto por 8 piezas, 5 especieros dos esencieros y una copa realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (360gr) Precio de salida: 90€

47. Moneda española. 8 reales de plata de Carlos IV de 1804. Época: Principios S.XIX Precio de salida: 80€

51 50. Plato realizado en plata. Contrastes Puiforcat. Época: Principios S. XX Medidas: 33 cm (889gr) Precio de salida: 450€

51. Pareja de licoreras realizadas en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 25x10 cm Precio de salida: 60€

Sesión única

53 52. Especiero realizado en plata representando leones. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x11x6 cm (225gr) Precio de salida: 80€

54 53. Marco de tocador realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 70€

57 56. Plato realizado en plata. Contrastes de Puiforcat. Época: Principios S. XX Medidas: 26,5 cm (558gr) Precio de salida: 350€

62. Escribanía española realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 14x22,5x12 cm (653gr) Precio de salida: 250€

65. Cerillero realizado en plata española punzonada. Época: S. XIX Medidas: 2,5x7x5 cm (63gr) Precio de salida: 90€

63. Set de 2 monedas americanas de medio dolar de plata. 1964 y 1965. Época: S.XX Medidas: 6x7,5 cm Precio de salida: 40€

67 66. Pareja de candelabros transformados en lámparas realizados en plata. Medidas: 30x13,5 cm (568gr) Precio de salida: 140€

70 69. Escribanía realizada en plata. Regalo del Conde de Cerrajería. Época Modernista. Época: 1908 Medidas: 18x36x20 cm (877gr) Precio de salida: 400€

59. Juego de café compuesto por cuatro piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (1847gr) Precio de salida: 450€

69 68. Lote de tres piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (1239gr) Precio de salida: 300€

58. Set de 5 monedas, medio dollar americano de plata. de los años 1941 a 1945. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 80€

61. Conjunto de bandejas realizadas en plata. Época: S.XX Medidas: 30x48 cm (2318gr) Precio de salida: 550€

64. Alfiletero realizado en plata con punzones del platero J. Sellan. 1849. Época: S. XIX Medidas: 14x10 cm (290gr) Precio de salida: 200€

55. Cata vinos realizado en plata gofrada. Época: S. XX Medidas: 9,5x7,5 cm (115gr) Precio de salida: 40€

54. Plato realizado en plata con iniciales P. S. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm (864gr) Precio de salida: 250€

57. Dos pesatas de plata españolas. Segunda Republica (1870) Alfonso XII (1882). Época: S. XIX Precio de salida: 50€

60. Copa esenciero realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 15x10 cm (194gr) Precio de salida: 50€ Con bollo en la base

67. Juego de café realizado en plata. Época: S. XX Medidas: (6747gr) Precio de salida: 1700€

71 70. Lote compuesto por ocho piezas de plata varias. Época: Mediados S. XX Medidas: (2259gr) Precio de salida: 600€

71. Lote compuesto por piezas de plata, copa especiero y esenciero. Época: Principios S. XX Medidas: 20x7 cm (565gr) El especiero con faltas Precio de salida: 150€ 8

73 72. Lopte de 6 monedasde plata de 100 pts. 1966 Estrella 66,67,y 68 Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

73. Lote compuesto por seis saleros realizados en plata y cristal Época: Mediados S. XX Medidas: 4x5 cm (237gr) Precio de salida: 70€ Peso sin cristal

77 76. Lote compuesto por 4 lámparas de cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

82. Bastón con empuñadura de bronce y un duro de plata. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 80€

85. Set de 5 monedas americanas. con medio dolar de plata. 1967. Época: S.XX Precio de salida: 30€

83. Pareja de saleros realizados en plata punzonada Época: S. XVIII Medidas: 4x9x5 cm (123gr) Precio de salida: 60€

87 86. Mechero y pitillera de plata con figura de San Jorge. Francia Época: S. XIX Medidas: 5,5x10x7,5 cm Precio de salida: 120€

90 89. Bandeja realizada en plata con decoración de uvas. Época: Principios S. XX Medidas: 10,5x43 cm (1599gr) Precio de salida: 375€

79. Chofeta realizada en plata con punzones no identificados. Época: S. XIX Medidas: 11x19x11 cm Precio de salida: 200€

89 88. Lote compuesto por cuatro saleros realizados en plata y cristal. Época: S. XX Medidas: 3,5x5,5x4 cm (53gr) Precio de salida: 20€

75. Lote compuesto por 6 piezas realizadas en plata, cuatro cajitas un sello y un portaminas. Época: S. XX Medidas: (135gr) Precio de salida: 40€

78. Set de 9 monedas suizas de un centimo a un franco. de niquel y bronce. 1974. Época: S. XX Precio de salida: 30€

81. Pareja de licoreras realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 28x10,5 cm Precio de salida: 30€

84. Licorera realizada en cristal tallado con embocadura de plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 41,5x11 cm Precio de salida: 40€

75 74. Dollar de plata de 1889. Época: S. XIX Precio de salida: 60€

77. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 56x23 cm Precio de salida: 120€

80. Lote compuesto por 6 piezas de servir realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (478gr) Precio de salida: 125€

87. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cristal tallado, metal plateado y plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

91 90. Lote de seis cucharillas realizadas en plata y esmalte. Época: Principios S. XX Medidas: (48gr) Precio de salida: 20€

91. Conjunto re dos salvillas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 23,5x23,5 cm (706gr) Precio de salida: 190€

Sesión única

93. Arqueta realizada en marfil tallado representando escenas mediavales. Época: Fin S. XIX Medidas: 21x22,5x16 cm Precio de salida: 2000€

94. Lote compuesto por 55 perfumeros realizados en diferentes materiales. Época: S. XVIII-S. XIX Precio de salida: 5500€

96 95. Figura crisolefantina realizada en bronce dorado y marfil representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5x12x8 cm Precio de salida: 300€

97 97. Pareja de platos realizados en porcelana de Sevres. Época: S. XIX Medidas: 24 cm Precio de salida: 275€

96. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Bacante" Firmado:

Bronce con base de mármol 43 cm Precio de salida: 800€

100 98. Figura realizada en porcelana de Meissen representando dos pájaros. Época: S. XIX Medidas: 32,5x34x22 cm Precio de salida: 350€ Con desperfecto

101 100. Figura realizada en cerámica italiana representando "Busto de mujer". Laura Donatelo Época: PP S. XX Medidas: 27x25x10 cm Precio de salida: 120€

99 101.Escuela francesa. Época: (S. XIX) Medidas: 20,5x13 cm Título: Angelote Firmado: H. Perrot Bronce Precio de salida: 150€

99. Reloj de cartel realizado en bronce dorado y carey. Época: S. XIX Medidas: 53x22x15 cm Precio de salida: 600€

103. JULES MOIGNIEZ (Senlis, Oise, France, 1835 - Saint Martin du Tertre, France, 1894) Título: "Faisán"

102. Reloj realizado en bronce dorado representando dama clásica. Francia. Época: Fin S. XVIII Medidas: 44x35x13,5 cm Precio de salida: 850€

Bronce 59x50x28 cm Precio de salida: 1800€

104 92. Set de 5 monedas americanas. con medio dolar de plata. 1966. Época: S. XX Precio de salida: 30€

Firmado: Moigniez

105 104. Pareja de candeleros realizados en porcelana representando personajes chinos. París. Época: S. XIX Medidas: 32,5x13 cm Precio de salida: 250€

106 105. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sèvres. Época: Fin S. XIX Medidas: 57x16 cm Precio de salida: 275€

106. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en metal plateado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 250€

Sesión única

108 107. Lote compuesto por dos collares realizados en ámbar. Época: S. XX Precio de salida: 90€

109 108. Figura realizada en marfil tallado representando cuerda de elefantes. Época: Principios S. XX Medidas: 8x30 cm Precio de salida: 80€

112 111. Figura realizada en marfil representando caballo. China. Época: Principios S. XX Medidas: 15,5x10,5 cm Precio de salida: 120€

117. Pareja de figuras realizadas en cerámica esmaltada representando caballos. Japón. Época: S. XX Medidas: 22,5x23x10 cm Precio de salida: 60€

120. Lote compuesto por cinco colgantes representando a Buda. Época: S. XX Medidas: 3,5 cm Precio de salida: 250€

118. Almohada realizada en cerámica esmaltada representando león fo. China. Época: S. XIX Medidas: 16x20x11,5 cm Precio de salida: 250€

122 121. Snuff bottlel realizado en plata vermeill, coral y jade. China. Época: S. XIX Medidas: 9,5x5,5x2 cm Precio de salida: 400€

125 124. Lote compuesto por dos sellos realizados en jade representando horóscopo. Medidas: 6x1,5x15 cm Precio de salida: 60€

114. Figura realizada en jade representando pez. Época: S. XX Medidas: 6x15x8 cm Precio de salida: 60€ Pequeños desperfectos.

124 123. Pulsera realizada en jade. China. Medidas: 7 cm Precio de salida: 60€

113. Figura realizada en piedra dura representando flores. Época: Principios S. XX Medidas: 23x13 cm Precio de salida: 60€

116. Figura realizada en piedra dura representando Buda. China. Medidas: 13x10 cm Precio de salida: 40€

119. Lote compuesto por dos bolas realizadas en jade. China. Medidas: 4,5 cm Precio de salida: 20€

110. Collar realizado en ámbar. Época: S. XX Precio de salida: 90€

109. Pulsera realizada en jade. Época: S.XX Medidas: 7,5 cm Precio de salida: 150€

112. Relieve realizado en jade. China. Época: Principios S. XX Medidas: 9x6 cm Precio de salida: 70€

115. Figura realizada en jade representando búfalo. Medidas: 9,5x17x6,5 cm Precio de salida: 80€

122. Lote compuesto por dos jades. Época: S. XX Medidas: 5,5x3 cm Precio de salida: 140€

126 125. Lote compuesto por dos collares antiguos realizados en ambar. Época: S. XIX Precio de salida: 90€

126. Panel realizado en piedra representando escena oriental. Medidas: 41x77 cm Precio de salida: 180€

128 127. Tetera realizada en porcelana. Familia Rosa. China. Época: S. XIX Medidas: 10,5x20 cm Precio de salida: 60€

128. Tibor realizado en cerámica inglesa con decoración orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 30x27 cm Precio de salida: 70€

132 131. Plato realizado en cerámica de Cantón. Época: S. XIX Medidas: 21 cm Precio de salida: 70€

137. Lote compuesto por dos almendreros realizados en porcelana. China. Época: S. XIX Precio de salida: 100€

140. Bol realizado en cerámica azul y blanca. China. Época: S. XIX Medidas: 12x31x31 cm Precio de salida: 40€

138. Pareja de cuencos realizados en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 7x15,5 cm Precio de salida: 40€

142 141. Bol realizado en porcelana china. Estilo Kangxi. Época: S. XIX Medidas: 10x23 cm Precio de salida: 180€

145 144. Potiche realizado en porcelana. Familia Rosa. China. Época: S. XIX Medidas: 24,5x22 cm Precio de salida: 225€

134. Potiche realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 38x24 cm Precio de salida: 40€

144 143. Bol realizado en porcelana con decoración de personajes. Marcas en la base. China. Época: S. XIX Medidas: 7,5x14,5 cm Precio de salida: 150€

130. Jarrón realizado en porcelana. China. Medidas: 11x5,5 cm Precio de salida: 60€

133. Plato realizado en cerámica azul y blanca. Familia verde. Época: S. XVIII Medidas: 21,5 cm Precio de salida: 80€

136. Especiero realizado en hueso con decoración oriental. Medidas: 7x3,5 cm Precio de salida: 40€

139. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 43x22,5 cm Precio de salida: 500€

130 129. Tetera realizada en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 11x17 cm Precio de salida: 40€ (Con restauración en la tapa

132. Lote compuesto por dos boles realizados en cerámica. Marcas en la base. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 7x10,5 cm Precio de salida: 80€

135. Jarrón realizado en porcelana de Compañía de Indias. Precio de salida: 80€

142. Jarrón realizado en porcelana representando personajes. Época: Principios S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 90€

146 145. Jarrón realizado en porcelana de Cantón. China. Época: S. XIX Medidas: 62x26 cm Precio de salida: 250€

146. Jarrón realizado en cristal con decoración orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 41,5x19 cm Precio de salida: 40€

Sesión única

148 147. Jarrón realizado en terracota esmaltada en verde con decoración de dragones. Época: S. XIX Medidas: 20,5x13,5 cm Precio de salida: 200€

149 148. Figura realizada en porcelana blanca representando dama oriental. Época: S. XX Medidas: 22,5x7x7 cm Precio de salida: 40€

152 151. Tabaquera realizada en madera tallada con decoración oriental. Medidas: 10x19x19 cm Precio de salida: 80€

153. Ajedrez oriental realizada en marfil con tablero en madera lacada y dorada. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 250€ Algún desperfecto

157. Jarrón realizado en porcelana china con decoración de cabezas de ciervo. Sello Qianlong. Época: S. XVIII Medidas: 29x31 cm Precio de salida: 600€

160. Jarrón realizado en porcelana con decoración de dragones. China. Época: S. XX Medidas: 21x8 cm Precio de salida: 120€

154. Figura realizada en ámbar representando anciano. Época: S. XX Medidas: 12,5x4 cm Precio de salida: 120€ Varios desperfectos.

159 158. Centro realizado en porcelana esmaltada y bronce. Estilo orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5x31,5 cm Precio de salida: 60€

162 161. Caja realizada en madera ebonizada y decoración oriental Época: Fin S. XIX Precio de salida: 120€

150. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 18,5 cm Precio de salida: 40€

149. Bol realizado en porcelana. Dinastía Qing. China. Época: S. XIX Medidas: 6x12 cm Precio de salida: 300€

152. Figura realizada en porcelana representando Diosa. Época: S. XIX Medidas: 35x11 cm Precio de salida: 70€ Pequeños desperfectos.

155. Figura realizada en bronce representando diosa Tibetana. Época: S. XIX Medidas: 14,5x6x5 cm Precio de salida: 120€

159. Figura realizada en madera tallada representando mujer con niño. Época: S. XX Medidas: 55x12x12 cm Precio de salida: 40€

163 162. Caja china realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 16x46 cm Precio de salida: 10€

163. Rueda de oración realizado en metal plateado. Tibet. Época: S. XIX Medidas: 22 cm Precio de salida: 20€

165 164. Jarrón realizado en latón dorado y esmaltado con decoración en nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 48x20 cm Precio de salida: 40€

165. Figura realizada en madera tallada con marquetería de plata representando búfalo con personaje. China. Medidas: 27x26x12 cm (Falta un cuerno) Precio de salida: 130€ 14

167 166. Juegó de té compuesto por 14 piezas realizadas en porcelana. Familia Rosa, China. Época: S. XIX Precio de salida: 100€

167. Figura realizada en marfil representando concha con escena oriental. China. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x13x6,5 cm Precio de salida: 140€

171 170. Tetera realizada en cerámica. Época: Principios S. XX Medidas: 16x20 cm Precio de salida: 60€

176. Pareja de figuras realizadas en terracotas representando personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 28x16 cm Precio de salida: 250€

179. Escribania realizada en papier machée. Época: Principios S. XX Medidas: 21x31x10 cm Precio de salida: 30€

177. Lote compuesto por diez pisapapeles. Época: Principios S. XX Medidas: 14x8 cm Precio de salida: 250€

181 180. Cesto realizado en mimbre con asas. Época: S. XX Medidas: 59x37 cm Precio de salida: 180€

184 183. Porta documentos realizado en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 36x5 cm Precio de salida: 50€

173. Perfumero realizado en metal plateado. China. Época: Principios S. XX Medidas: 18x11x11 cm Precio de salida: 60€

183 182. Figura realizada en madera ebonizada representando elefante. Época: S. XX Medidas: 29x25x18 cm Precio de salida: 40€

169. Lote compuesto por cinco polveras cuarenta pastilleros y dos ceniceros de bolsillo. Época: S.XX Precio de salida: 90€

172. Pareja de jarrones Kangxi realizados en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 36x21 cm Precio de salida: 250€

175. Juego de café compuesto por 25 piezas realizado en porcelana. China. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

178. Juego de café compuesto por 19 piezas realizadas en porcelana. Japón. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

169 168. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana y pantalla de abalorios representando personaje oriental. Época: S. XX Precio de salida: 30€

171. Lote de dos maceteros realizados en mimbre. Época: Principios S. XX Medidas: 48x46,5 cm Precio de salida: 20€

174. Colgador realizado en madera tallada. Trabajo oriental. Época: S. XX Medidas: 45x35x13 cm Precio de salida: 30€

181. Pareja de exhumadores realizados en bronce. Japón. Época: S. XIX Medidas: 34x26 cm Precio de salida: 180€

185 184. Lote de quince objetos varios. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€

185. Gong realizado en latón y mármol con decoración de personaje oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 28x36x13 cm Precio de salida: 50€

Sesión única

186. ESCUELA ALEMANA (Fin S. XV - Principios S. XVI) Título: "San Miguel"

Firmado:

Madera tallada, dorada y poliocromada. 98x53x20 cm Precio de salida: 17000€

187 187. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "San José con Niño Jesús" Madera tallada, dorada y policromada 53 cm Precio de salida: 650€

188. Relieve con figura de Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XVII Medidas: 77x61,5x14 cm Precio de salida: 1500€

191 191. Figura realizada en terracota representando Virgen Inmaculada. Época: S. XVIII Medidas: 30,5x10,5x9 cm Precio de salida: 950€

189. SEGUIDOR DE JUAN DE ANCHETA (S. XVII) Título: "Santa Ana" Madera tallada, dorada y policromada 142 cm Precio de salida: 3000€

190. ESCUELA ITALIANA (Fin S. XVI) Título: "Monaguillo" Firmado:

Madera corlada y cabeza de cobre 64x57x33 cm Precio de salida: 4500€

192 192. Torchero realizado en madera policromada. Época: S. XVIII Medidas: 164x50 cm Precio de salida: 950€

195 195. Escultura vienesa realizada en calamina policromada representando árabe. Época: S. XIX Medidas: 35 cm Precio de salida: 160€

193. Pareja de maceteros realizados en mármol. Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 36x45 cm Precio de salida: 1500€ 194. Busto realizado en mármol representando a Diógenes. Época: S. XIX Medidas: 48x33x22 cm Precio de salida: 2250€

198 197. Impronta realizada en escayola representando a Paola Bretón. Firmado: H. Chapu, 1877. (Henri Chapu) Época: S. XIX Medidas: 19 cm Precio de salida: 100€

198. Botella de Whisky - BELL'S conmemorativa del enlace del príncipe Carlos y Lady Diana. Fechado 29-71981. Realizada en porcelana de Canter para la destilería BELL'S SCOTH WHISKY. Perth, Scotland. Época: S. XX Medidas: 26x15 cm Precio de salida: 800€

202 201. Maqueta de barco de grandes dimensiones recreando el galeón español "Ntra. Sra. de las Maravillas". Época: S. XX Medidas: 136x172 cm Precio de salida: 1500€

205. Placa conmemorativa: "La Sra. Dña. Marta Josefa Patricia de Muñoz y Jarabeyita dejo en herencia a este Sto. Hospital más de 300.000 reales vellón. En prueba de gratitud se graba esta inscripción. Año de 1845". Época: S. XIX Medidas: 73x63,5 cm Precio de salida: 90€

196. Impronta realizada en escayola con la leyenda "José Arce rector de la Universidad de Buenos Aires. Madrid, 11-X-1924". Firmado: Miguel Blay. Época: Principios S. XX Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 100€

200 199. Escultura vienesa realizada en calamina policramda representando árabe. Época: S. XIX Medidas: 35 cm Precio de salida: 200€

203 202. Impronta de escayola con la leyenda "A Estrasburgo ciudad martir reincorporada a la gran Francia con sus hermanas de Alsacia Lorena". Firmado: Miguel Blay. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 31x36,5 cm Precio de salida: 200€

200. Tondo realizado en bronce representando a Mariano Moreno "Moreno". Firmado: Miguel Blay. Época: Fin S.XIX Medidas: 18 cm Precio de salida: 150€

204 203. Impronta realizada en escayola con leyenda "A S.A.R. MON LE DUC D´AUMALE IN SOUVENIR DU II MARS 1889/ ES HABITANTS DE CHANTILLY RICONNAISSANT". Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 10,5 cm Precio de salida: 60€

204. Remate de vara de cofradía realizada en hierro. Época: S. XVI - XVII Medidas: 37,5x20,5 cm Precio de salida: 350€

Sesión única

208 207. Mitra realizada en seda bordado en oro y con aplicaciones de piedras semipreciosas. Época: S. XIX Medidas: 40,5x32,5 cm Precio de salida: 60€

209 208. Figura realizada en bronce representando "Virgen de Guadalupe". Época: S. XIX Medidas: 41x22 cm Precio de salida: 70€

209. Esmalte representando Virgen. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 8x6 cm Precio de salida: 30€

206 206. Portapaz realizado en bronce. Época: S. XVIII Medidas: 15x8x5 cm Precio de salida: 200€

211 210. Pareja de relieves realizados en madera tallada, dorada y policromada representando mártires. Época: Fin S. XVI Medidas: 19x10,5 cm Precio de salida: 180€

212 211. Figura realizada en bronce representando "Virgen". Época: S. XX Medidas: 43x13x11 cm Precio de salida: 180€

215 214. Figura realizada en madera y tela representando "Virgen con el Niño". Época: S. XVIII Medidas: 38,5x15,5 cm Precio de salida: 250€

213 212. Misterio realizado en terracota vidriada. Época: S. XX Medidas: 38x35x21 cm Precio de salida: 140€

216 215. Relicario realizado en madera tallada y dorada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 42x15 cm Precio de salida: 180€

213. Casulla romana realizada en seda con bordados en hilo de oro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 250€

217 216. Cristo con esmaltes siguiendo modelos medievales. Época: Mediados S. XX Medidas: 46x34,5 cm Precio de salida: 90€

217. Rosario vasco de anillo realizado en hierro Época: S. XX Medidas: 21x12x5 cm Precio de salida: 40€

219 218. Lote compuesto por diez cruces de Caravaca realizadas en bronce. Época: S. XIX - XX Medidas: 17x9 cm Precio de salida: 150€

219. Reloj de bolsillo realizado en plata bañado en oro chapado. Marca ELGIN. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 140€

223 222. Reloj de bolsillo. Marca KIRCHFINK. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

228. Reloj de bolsillo realizado en plata con baño de oro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 180€

231. Sortija realizada en oro blanco y brillante. Época: S. XX Precio de salida: 60€

229. Reloj tipo estación. Época: Mediados S. XX Medidas: 34x26 cm Precio de salida: 60€

233 232. Collar de perlas de tres vueltas con broche realizado en oro blanco y rubies. Época: Principios S. XX Precio de salida: 500€

236 235. Peine realizado en asta. Época: S. XVI Medidas: 5x7,5 cm Precio de salida: 50€

225. Lote compuesto por tintero y sello realizados en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 10x20,5 cm Precio de salida: 180€

235 234. Anillo realizado en oro amarillo con rubí y diamantes Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Precio de salida: 150€

221. Cruz colgante montada en oro y amatista. Época: S. XX Medidas: 2,5 cm Precio de salida: 50€

224. Pareja de pendientes realizados en plata con turquesas. Época: S. XIX Medidas: 2,5 cm Precio de salida: 20€

227. Cierre de collar realizado en oro con cabujon de esmeralda y diamantes Época: S. XIX Medidas: 2,5 cm Precio de salida: 120€

230. Marco realizado en bronce con lámina representando dama. Época: S. XIX Medidas: 11,5x10 cm Precio de salida: 30€

221 220. Broche con camafeo. Época: S. XIX Medidas: 4,5 cm Precio de salida: 30€

223. Caja realizada en bronce con decoración en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 3x7,5 cm Precio de salida: 60€

226. Collar de perlas con cierre de perla y oro. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 200€

233. Cigarrera realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 4x17x10,5 cm (153gr) Precio de salida: 70€

237 236. Reloj de sobremesa esférico realizado en esmaltes con decoración de escenas galantes. Época: Principios S. XX Medidas: 9 cm Precio de salida: 180€

237. Colgante realizado en nácar montado en oro representando Virgen. Época: S. XX Medidas: 3 cm Precio de salida: 40€

Sesión única

239 238. Reloj de sobremesa realizado en latón y cristal. Marca Schatz. Alemania. Época: Mediados S. XX Medidas: 28x20x11 cm Precio de salida: 50€

240 239. Reloj de sobremesa realizado en madera y decoración en marquetería. Época: S. XX Medidas: 23x15,5x12,5 cm Precio de salida: 100€

Cristal 11/50 38x28 cm Precio de salida: 190€

246. Pareja de figuras realizadas en bronce representando campesinos. Época: S. XIX Medidas: 38,5x11 cm Precio de salida: 200€

254 254. Pieza precolombina realizada en terracota policromada con forma de pez. Peru. Medidas: 20x17 cm Precio de salida: 550€

252 251. Caja de reloj realizada en madera de caoba y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 53x36x16 cm Precio de salida: 120€

249. Figura realizada en bronce representando "Campesina". Época: S. XX Medidas: 78x47x30 cm Precio de salida: 250€

253 252. Figura realizada en bronce y bronce dorado representando cabeza de caballo. Época: (S. XX) Medidas: 15,5x21,5x8,5 cm Precio de salida: 80€

256 255. Reloj de sobremesa realizado en bronce. Época Napoleón III. Francia. Época: S. XIX Medidas: 30x18x12 cm Precio de salida: 140€

245. Figura realizada en bronce representando "Caballos". Época: S. XX Medidas: 19x27x15 cm Precio de salida: 150€

248. Reloj de sobremesa realizado en madera de caoba y marquetería. Estilo victoriano. Maquinaria actual. Época: S. XX Medidas: 28x20x11 cm Precio de salida: 50€

247. Lote compuesto por tres relojes de sobremesa. Época: S. XX Medidas: 28x20 cm Precio de salida: 100€

250. Reloj de sobremesa con caja realizada en madera de caoba. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 19x42x8 cm Precio de salida: 30€

241. Reloj realizado en mármol y calamina con guarnición. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 65,5x56x21 cm Precio de salida: 225€

244. Pareja de figuras realizadas en calamina representando personajes hindúes. Época: Principios S. XX Medidas: 22x10 cm Precio de salida: 80€

Firmado: Chema Dapena 88

240. Figura realizada en bronce representando ave. Época: Principios S. XX Medidas: 16x18 cm Precio de salida: 30€

243. CHEMA DAPENA (Lugo, 1955) Título: "Sin título"

242. Reloj y barometro nautico realizado en latón pulido sobre madera. Alemania. Época: 1990 Medidas: 52x28x10 cm Precio de salida: 100€

253. Figura realizada en bronce representando jinete a caballo con lanza. Época: S. XX Medidas: 18x19x9 cm Precio de salida: 60€

257 256. Figura realizada en bronce representando galgo. Época: S. XX Medidas: 24x28x11 cm Precio de salida: 150€

257. Figura realizada en calamina representando escena clásica. Firmado Aug. Moreau Época: Finales S. XIX Medidas: 48x26 cm Precio de salida: 100€ 20

259 258. Lote compuesto por diez abrebotellas realizadas en bronce. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 10x8 cm Precio de salida: 50€

259. Licorera realizada en cristal tallado y plata. Época: S. XX Medidas: 26x15x5,5 cm Precio de salida: 50€

263 262. Figura realizada en bronce dorado representando "Quijote". Época: S. XIX Medidas: 8,5x6x4 cm Precio de salida: 400€

268. Juego de atizadores realizados en latón. Época: S. XX Medidas: 70x22x20 cm Precio de salida: 30€

271. Leñera realizada en madera de nogal y latón. Época: Fin S. XIX Medidas: 28x33 cm Precio de salida: 40€

269. Lote compuesto por morillos frente y atizadores de chimenea. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

273 272. Plato limosnero realizado en latón. Época: S. XVI Medidas: 21 cm Precio de salida: 90€

276 275. Plato limosnero realizado en latón Época: S.XVI Medidas: 38,5 cm Precio de salida: 120€

265. Almirez realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 8,5x13 cm Precio de salida: 30€

275 274. Plato limosnero realizado en latón Época: S. XVI Medidas: 19 cm Precio de salida: 60€

261. Balanza con pesas realizada en hierro y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 54x39,5x25 cm Precio de salida: 60€

264. Jarrita realizada en damasquinado. Época: S. XX Medidas: 18x8 cm Precio de salida: 20€

267. Bidón de aceite y extintor. Época: Mediados S. XX Medidas: 34,5x33 cm Precio de salida: 30€

270. Lote compuesto por cuatro licoreras realizadas en cristal tallado y plata. Época: S. XX Medidas: 27 cm Precio de salida: 60€

261 260. Lote compuesto por cuatro apliques realizados en bronce para mueble representando Baco con uvas. Época: S. XIX Medidas: 20,5x4,5 cm Precio de salida: 30€

263. Juego de atizadores de chimenea realizados en latón. S.XX Época: S. XX Precio de salida: 50€

266. Pedarra realizada en cobre. Época: S. XX Medidas: 29x33 cm Precio de salida: 40€

273. Lámpara de sobremesa realizada en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5x23 cm Precio de salida: 250€

277 276. Pareja de peanas realizadas en madera talladas y doradas. Época: S. XX Medidas: 20x22x15,5 cm Precio de salida: 60€

277. Molde tostadora realizado en hierro fundido. Época: Años 50 Medidas: 47x19 cm Precio de salida: 20€

Sesión única

279 278. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 19,5x12 cm Antiguas restauraciones Precio de salida: 50€

280 279. Figura realizada en porcelana representando jóvenes. Época: S. XX Medidas: 19x23x10 cm Precio de salida: 60€

283 282. Pareja de platillos realizados en porcelana de La Cartuja, Sevilla. Época: S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 30€

287. Relieve realizado en terracota vidriada representando horno de leña. Época: S. XX Medidas: 33x40 cm Precio de salida: 120€

290. Plato realizado en porcelana pintada. Época: Principios S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 30€

288. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 28x20x10 cm Algún desperfecto. Falta una mano izq. Precio de salida: 70€

291. Pareja de jarras realizadas en cerámica de Royal-Doulton Época: S. XX Medidas: 17x21x13 cm Precio de salida: 60€

285. Lote compuesto por dos jarras realizadas en cerámica de Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 23x12x15 cm Precio de salida: 30€

289. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 13,5x15 cm Falta un pie der. Precio de salida: 60€

293 292. Plato conmemorativo de la coronación realizado en cerámica de Royal Doultón. Inglaterra. Época: 1902 Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 30€

296 295. Figura realizada en porcelana representando niña con cesto de flores y perro. Lladró. Época: S. XX Medidas: 22x12,5x14 cm Precio de salida: 80€

281. Lote compuesto por dos platos realizados en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 32 cm Precio de salida: 80€

295 294. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando personajes. Época: S. XX Medidas: 10 cm Precio de salida: 40€

284. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 22x29x14 cm Precio de salida: 70€

280. Figura realizada en porcelana representando niños jugando al ajedrez. Época: S. XX Medidas: 13x18x8 cm Precio de salida: 60€

283. Pareja de platos realizados en porcelana. Royal Gijon. Época: S. XX Medidas: 27,5 cm Precio de salida: 40€

286. Lote compuesto por siete porcelanas tipo Lladró. Época: S. XX Medidas: 35 cm Precio de salida: 200€

293. Pareja de figuras realizadas en biscuit policromado representando niños. Época: S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 30€

297 296. Figura realizada en porcelana esmaltada y dorada representando zíngara con mandolina. Época: Principios S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 30€

297. Figura realizada en cristal representando "Acordeonista". Baviera. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 60€

299 298. Juego de café compuesto por 48 piezas realizado en porcelana de Limoges. Precio de salida: 60€

300 299. Lote compuesto por reloj y candelero realizados en porcelana blanca. Época: S. XX Medidas: 33,5x14 cm Precio de salida: 40€

303 302. Candelero realizado en porcelana china representando elefante. Familia rosa. Época: Fin S. XIX Medidas: 25x23x11 cm Precio de salida: 150€

308. Jarra realizada en cristal esmaltado. Época: Mediados S. XX Medidas: 39x15 cm Precio de salida: 60€

311. Lote compuesto por 48 platos realizados en porcelana de Bidasoa. Precio de salida: 60€

309. Vajilla compuesta por 105 piezas realizada en porcelana azul y blanca con ribete dorado de Bidasoa. Época: Principios S. XX Precio de salida: 250€

313 312. Lote compuesto por seis piezas realizadas en cristal y opalina. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 120€

316 315. Lote compuesto por siete bomboneras de confitería realizadas en cristal. Época: Años 40 Medidas: 16x37x14 cm Precio de salida: 140€

305. Lote compuesto por dos jarras y dos tazas de cerveza. Alemania S.XX Época: S. XX Medidas: 18x10 cm Precio de salida: 60€

315 314. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Viejo París. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 42x26,5 cm Precio de salida: 80€ Uno restaurado.

304. Juego de café compuesto por 60 piezas realizadas en porcelana de Bidasoa. Precio de salida: 120€

307. Jarrón realizado en cristal verde con decoración dorada. Época: S. XX Medidas: 42x21 cm Precio de salida: 30€

310. Lote compuesto por especiero, cacillo y plato realizados en cerámica. Época: S. XIX Precio de salida: 100€

301. Jarrón realizado en cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 31x12,5 cm Precio de salida: 40€

300. Vajilla compuesta por 110 piezas realizadas en porcelana blanca con ribete de oro. Época: S. XX Precio de salida: 140€

303. Jarrón realizado en porcelana viejo París. Época: S. XIX Medidas: 69x28x16 cm Precio de salida: 60€

306. Potiche realizado en porcelana de Capodimonte. Nápoles. Época: Principios S. XX Medidas: 23x13 cm Precio de salida: 60€

313. Radio realizada en baquelita marca PYGMY. Años 50. Época: S. XX Medidas: 13x20x15 cm Precio de salida: 80€

317 316. Lote compuesto por tres fruteros realizados en cristal opaco. Época: Principios S. XX Medidas: 18x22,5 cm Precio de salida: 70€

317. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cerámica. Época: S.XX Precio de salida: 20€

Sesión única

319 318. Caja para licorera realizada en madera ebonizada con decoración en latón y carey. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 25,5x32x25 cm Precio de salida: 50€

320 319. Baúl realizado en cuero. Época: Principios S.XX Medidas: 37x87x55 cm Precio de salida: 90€

323 322. Puñal de caza. Época: S. XVIII Medidas: 27 cm Precio de salida: 30€

328. Lote de cuatro reclamos de patos realizados en madera pintada. Época: S. XX Medidas: 16x12x25 cm Precio de salida: 30€

331. Bastón realizado en metal representando ave. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 80€

329. Lote compuesto por siete cajas. Época: Principios S. XX Precio de salida: 300€

333 332. Caja costurero realizada en madera y marquetería de nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 3,5x28x20 cm Precio de salida: 60€

336 335. Bandeja con asas realizada en madera de caoba. Época eduardina. Época: Principios S. XX Medidas: 10x40,5x30 cm Precio de salida: 40€

325. Trompeta con su estuche de la marca Bessons & Co. London. Época: Principios S. XX Medidas: 13x28 cm Precio de salida: 150€

335 334. Lote compuesto por 10 piezas realizadas en cobre. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 60€

324. Caja de raíz de Thuya y latón. Francia. Época: S. XIX Medidas: 9,5x17x24 cm Precio de salida: 40€

327. Joyero realizado en marquetería y nácar. Época: S. XX Medidas: 21,5x37x21 cm Precio de salida: 90€

330. Caldero realizado en cobre. Época: Fin S. XIX Medidas: 49,5x34,5 cm Precio de salida: 40€

321. Caja realizada en madera de raíz con marquetería. Época: S. XIX Medidas: 9x18x27 cm Precio de salida: 40€

320. 3 Bolas de billar. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

323. Lote compuesto por dos cascapiñonesrealizados en madera tallada. Trabajo pastoril. Época: S. XX Medidas: 13,5 cm Precio de salida: 30€

326. Lote compuesto por doce cuencos realizados en cerámica. Época: S. XX Medidas: 8,5x10 cm Precio de salida: 10€

333. Lote compuesto por 16 piezas realizadas en hueso. Época: S. XIX Precio de salida: 100€

337 336. Sello de tonelero para marcar barricas realizado en hierro y cobre. MONTREAL. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5x57 cm Precio de salida: 30€

337. Leñera realizada en madera de caoba con decoración en latón. Época victoriana. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x41 cm Precio de salida: 100€

339 338. Taza con plato realizados en porcelana Meissen. Precio de salida: 70€

340 339. Muñeca realizada con cabeza y brazos de porcelana. Época: S. XX Medidas: 41 cm Precio de salida: 60€

343 342. Lote de cuadro piezas de mesa realizadas en mármol. Época: S. XX Precio de salida: 60€

348. Lote compuesto por 22 jarras realizadas en ceramica Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 21 cm Precio de salida: 200€

351. Pareja de figuras realizadas en cerámica vidriada representando patos. Época: S. XX Precio de salida: 40€

349. Tibor realizado en porcelana tipo sevres con decoración galante. Época: S. XX Medidas: 45x24 cm Precio de salida: 30€

353 352. Pareja de figuras realizadas en porcelana de Pasajes representando niños con flores. Época: S. XX Medidas: 28,5x11x11 cm Precio de salida: 60€

356 355. Copa realizada en porcelana de Sajonia. Época: Principios S. XX Medidas: 40x24 cm Precio de salida: 80€ Faltas.

345. Lote por tres figuras realizadas en porcelana representando pareja de niños músicos y bailarina. Hispania. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 70€

355 354. Jarra realizada en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 17x16 cm Precio de salida: 80€

344. Copa realizada en porcelana del Viejo París. Francia. Época: S. XIX Medidas: 31x17,5 cm Precio de salida: 70€

347. Figura realizada en porcelana representando "Niña sentada". Nao y Lladró. Época: S. XX Medidas: 30x12x14 cm Precio de salida: 70€

350. Lote compuesto por dos platos realizados en cerámica representando pájaro y señora. Época: S. XX Medidas: 5x30 cm Precio de salida: 20€

341. Jarra con jofaina realizadas en porcelana con decoración mitológica. Época: Principios S. XX Medidas: 28x28 cm y 13x39 cm. Algún desperfecto. Precio de salida: 40€

340. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 25x22x11 cm Precio de salida: 70€

343. Especiero realizado en madera con cajones de porcelana. Época: S. XX Medidas: 41x57x13 cm Precio de salida: 60€

346. Figura realizada en porcelana Martinó representando patos. Época: S. XX Medidas: 26x24 cm Precio de salida: 40€

353. Pareja de figuras realizados en cerámica policromada representando enanitos. Época: Principios S. XX Medidas: 42x17 cm Precio de salida: 70€

357 356. Busto realizado en porcelana de Lladró representando dama. Época: S. XX Medidas: 36x27 cm Precio de salida: 70€

357. Jarra de cerveza realizada en cerámica representando reloj de cuco. Época: S. XX Medidas: 43,5x11,5 cm Precio de salida: 20€

Sesión única

359 358. Lámpara votiva realizada en metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 60x33 cm Precio de salida: 50€

360 359. Pareja de lamparas de sobremesa realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 56x16x16 cm Precio de salida: 60€

363 362. Lámpara de sobremesa. Época: Años 70. Medidas: 39x66x13 cm Precio de salida: 30€

368. Lámpara de sobremesa realizada en bronce dorado y patinado. Época: S. XX Medidas: 43x16x16 cm Precio de salida: 60€

371. Lámpara de sobremesa realizada en peltre y cristal representado muchacha. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 55x16 cm Precio de salida: 80€

369. Lámpara de sobremesa realizado en latón y cristal verde. Época: Principios S. XX Medidas: 48x22,5x14 cm Precio de salida: 100€

373 372. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y metal plateado. Estilo Bauhaus. Época: S. XX Medidas: 40x25 cm Precio de salida: 60€

376 375. Lámpara de metal plateado y cristal. Medidas: 83x58 cm Precio de salida: 70€

365. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en bronce y cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 40x17 cm Precio de salida: 50€

375 374. Lámpara realizada en latón. Época: Años 80. Medidas: 43x66x25 cm Precio de salida: 20€

364. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y metal plateado. Estilo Bauhaus. Época: S. XX Medidas: 40x25 cm Precio de salida: 80€

367. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 47x29 cm Precio de salida: 200€

370. Lámpara de pie realizada en bronce y tulipa de cristal modernista. Época: S. XX Medidas: 41 cm Precio de salida: 70€

361. Lámpara de pie realizada en madera. Medidas: 80x33 cm Precio de salida: 20€

360. Lámpara realizada en cerámica blanca. Época: S.XX Medidas: 25x20 cm Precio de salida: 20€

363. Lámpara realizada en cerámica lacada en negro. Época: S.XX Medidas: 43x35 cm Precio de salida: 20€

366. Lámpara de pie flexo realizada en aluminio. Época: Años 60 Medidas: 167 cm Precio de salida: 150€

373. Pie de lámpara. Época: S. XX Medidas: 134x23 cm Precio de salida: 20€

377 376. Lámpara de sobremesa realizada en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x28 cm Precio de salida: 50€

377. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en cerámica. Firmado Valenti Época: S. XX Medidas: 60x26 cm Precio de salida: 90€

379 378. Lampara de techo realizada en metal dorado. Época: S. XX Precio de salida: 60€

380 379. Lámpara de techo realizada en cristal de cinco luces. Medidas: 83x62 cm Precio de salida: 120€

383 382. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 94x60 cm Precio de salida: 150€

388. Lámpara realizada en cristal de ocho brazos. Medidas: 64x72 cm Precio de salida: 120€

391. Aplique de p0ared realizado en bronce y latón. Época: S.XX Medidas: 34x46 cm Precio de salida: 10€

389. Lámpara realizada en latón y cristal verde. Medidas: 57x55 cm Precio de salida: 180€

393 392. Lámpara de techo realizado en material acrílico. Autor Louis Poulsen. PH Louvre. Época: S. XX Medidas: 64x64 cm Precio de salida: 1800€

396 395. Lámpara de techo realizada en aluminio. Época: Años 60 Medidas: 51x18 cm Precio de salida: 90€

385. Pareja de apliques de pared realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 25x33x26 cm Precio de salida: 40€

395 394. Lampara de techo metal plateado y cristal. Época Art-deco. Época: Fin S. XIX Medidas: 80x58 cm Precio de salida: 50€ faltan 2 platos y una bola.

384. Lámpara realizada en bronce y opalina. Época: Mediados S. XX Medidas: 107x105 cm Precio de salida: 100€

387. Lámpara de techo tipo holandesa realizada en latón. Época: ppios S XX Medidas: 56x51 cm Precio de salida: 60€

390. Tres apliques de pared realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 19x30x23 cm Precio de salida: 60€

381. Aplique de pared realizados en bronce. EStilo Luis XVI. Época: S.XX Medidas: 60x26 cm Precio de salida: 30€

380. Lampara de techo realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 66x48 cm Precio de salida: 200€

383. Lámpara de techo realizada en metal plateado. Años 70. Época: S. XX Medidas: 59x30 cm Precio de salida: 120€

386. Pareja de apliques realizados en bronce dorado, las tulipas no corresponden. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

393. Lampara de techo realizada en hierro con doce luces. Época: S XX Medidas: 108x91 cm Precio de salida: 60€

397 396. Lámpara de techo realizada en latón y cristal. Época: Ppios S XX Medidas: 90x70 cm Precio de salida: 120€

397. Lámpara realizada en cristal rojo con decoración de uvas y peras. Época: Fin S. XIX Medidas: 63x65 cm Precio de salida: 200€

Sesión única

399 398. Biscuit representando a niño en barca. Época: S. XX Medidas: 11x24x8 cm Precio de salida: 30€

400 399. Cristalería compuesta por 62 piezas de cristal: copas, jarras... Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

403 402. Lote compuesto por doce cuencos y una bandeja realizados en cristal tallado. Época: Principios S. XX

407 406. Pareja de apliques realizado en escayola. Estilo Art deco. Época: S. XX Medidas: 11x29x14 cm Precio de salida: 40€

408. Cesta con seis botellas para leche y lechera de aluminio. Época: Años 50 Medidas: 26x33x21 cm Precio de salida: 60€

411. Jarrón realizado en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x21 cm Precio de salida: 30€

409. Pareja de figuras realizadas en porcelana de Mao representando jóvenes. Época: S. XX Medidas: 28,5x8 cm Precio de salida: 50€

413 412. Lote compuesto por dos medias fanegas realizadas en mimbre. Época: Principios S.XX Precio de salida: 30€

416 415. Lote compuesto por tres portavelas realizadas en hierro policromado representando amapolas. Época: S. XIX Medidas: 92 cm Precio de salida: 30€

405. Fuente realizada en cerámica de Talavera. Época: Principios S. XX Medidas: 24,5x32,5 cm Precio de salida: 30€

415 414. Cristalería compuesta por 25 piezas realizada en cristal tallado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

404. Lote compuesto por tres bebederos para gallinas realizados en cerámica popular. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x17 cm Precio de salida: 40€

407. Portaloros realizado en madera tallada y policromada S.XX Época: S.XX Medidas: 182x54 cm Precio de salida: 80€

410. Navaja francesa con cachas realizadas en nácar. Firma en el filo Vauzy. Época: S. XIX Medidas: 34 cm Precio de salida: 80€

401. Jarra realizada en estaño. Jean Garnier. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 21x11,5x7 cm Precio de salida: 250€

400. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en cristal y acrílico. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x14,5 cm Precio de salida: 60€

403. Media fanega realizada en madera. Época: Principios S. XX. Medidas: 27x63x34 cm Precio de salida: 20€

Precio de salida: 70€

413. Pareja de candelabros realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 57x29 cm Precio de salida: 50€

417 416. Bandeja realizada en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 25x33 cm Precio de salida: 20€

417. Lote compuesto por seis piezas Royal Doulton representando personajes de Oliver Twist. Época: S. XX Medidas: 11 cm Precio de salida: 60€ 28

419 418. Pareja de Skies realizados en madera Época: Mediados S. XX Medidas: 189x7 cm Precio de salida: 50€

419. Aceitera tipo árabe realizada en cobre y latón. Época: S. XX Medidas: 53x33 cm Precio de salida: 30€

423 422. Prensa en miniatura realizada en hierro fundido. Época: Principios S.XX Medidas: 36x18x14,5 cm Precio de salida: 100€

428. Candelero de carrete realizado en bronce dorado. Época: S. XVI - XVII Medidas: 11,5x13,5 cm Precio de salida: 250€

431. Bolso de viaje realizado en piel Época: Mediados S. XX Medidas: 28x41x14 cm Precio de salida: 60€

429. Lote compuesto por trece herramientas de carpintero. Época: Principios S. XX Medidas: 30x12 cm Precio de salida: 150€

433 432. Pareja de violeteros realizados en bronce representando aves y flores periodo Mei Ji. Japón. Época: Fin S. XIX Medidas: 24x10 cm Precio de salida: 120€

436 435. Tinaja realizada en cerámica. Lañada. Época: S. XVIII Medidas: 60x53 cm Precio de salida: 90€

425. Lote de seis tornos de relojero con sus accesorios. Época: Principios S. XX Medidas: 21x30x15 cm Precio de salida: 550€

435 434. Pareja de soperas individuales realizadas en porcelana y peana en bronce dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 17x18x14,5 cm Precio de salida: 120€

421. Bandeja con asas realizada en madera de caoba con decorarión en limoncillo. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 56x62x39 cm Precio de salida: 60€

424. Pareja de jarrones realizados en calamina dorada. Época Art Nouveau. Firmado J.R. Hannig Época: 1900 Medidas: 46x22 cm Precio de salida: 225€

427. Cortadora de fiambre. Época: Años 60 Medidas: 26x29x22,5 cm Precio de salida: 20€

430. Maquina de escribir. Marca Hermes 2000. Época: S. XX Medidas: 15x31x32 cm Precio de salida: 60€

421 420. Lote compuesto por cuatro tijeras. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 15 cm Precio de salida: 300€

423. Trineo realizado en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 39x105x34,5 cm Precio de salida: 40€

426. Bolso de mano de color marrón realizado en piel de lagarto. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x30x12 cm Precio de salida: 40€

433. Pareja de candelabros de 3 brazos realizados en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 17,5x22 cm Precio de salida: 30€

437 436. Pequeña máquina de coser realizada en hierro. Marca SIGNER U.S.A. Época: S. XX Medidas: 17,5x18x9 cm Precio de salida: 100€

437. Balanza de cocina realizada en madera y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 22x62x26,5 cm Precio de salida: 60€

Sesión única

439 438. Balón de rugby realizado en cuero. Gran Bretaña. Época: Principios S. XX Medidas: 29x20 cm Precio de salida: 120€

440 439. Peana realizada en madera estilo neo-clásico. Época: S. XX Medidas: 72x27 cm Precio de salida: 60€

443 442. Pareja de obeliscos realizados en mármol. Época: S. XX Medidas: 36,5x9x9 cm Precio de salida: 90€

448. Comedero realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 20x68x38 cm Precio de salida: 40€

451. Libro de Soledad I de Gongora. Incluye un grabado firmado a mano y numerado de Alberto Duce con la efigie de Gongota. (186/195). Época: S. XX Precio de salida: 100€

449. Horca realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 153x46 cm Precio de salida: 10€

453 453. Loro realizado en latón. Firmado: Sergio Bustamante. Época: S. XX Medidas: 150x70 cm Precio de salida: 130€

452. Máquina de picar con manivela hidráulica. LA PREFEREE. Época: Principios S. XX Medidas: 47x40 cm Precio de salida: 20€

456 455. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 48x34 cm Precio de salida: 400€

445. Maqueta de barco realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 118x87x14 cm Precio de salida: 60€

455 454. Labortxa realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 12x58x37 cm Precio de salida: 120€

444. Atril realizado en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 135 cm Precio de salida: 30€

447. Lote compuesto por dos instrumentos de medida. Época: Principios S. XX Medidas: 16 cm Precio de salida: 60€

450. Lote compuesto por tres espadas étnicas. Época: S. XX Medidas: 88 cm Precio de salida: 150€

441. Bolso de mano de color negro realizado en piel de serpiente. Época: Mediados S. XX Medidas: 22,5x34x22 cm Precio de salida: 40€

440. Lote de 5 fotos con marco de madera Época: Principios S. XX Medidas: 9x5,5 cm Precio de salida: 100€

443. Raqueta con tensor realizada en madera. Época: Años 70 Medidas: 69x28 cm Precio de salida: 20€

446. Sable de oficial realizado en bronce y marfil. Toledo. Época: Principios S. XX Medidas: 91x12,5 cm Precio de salida: 200€

457 456. Lote compuesto por diez cabezas de corzo. Época: S. XX Precio de salida: 100€

457. Bastonero y tres bastones con empuñaduras realizadas en hueso y metal. Época: S. XX Medidas: 64x30x17 cm Precio de salida: 60€ 30

458 458. ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE MONNOYER (Lille, Francia 1636-Londres, Inglaterra 1699) Título: "Bodegón de flores" Firmado: J.B.

Óleo sobre lienzo 60,5x76 cm Precio de salida: 4500€

Sesión única

460 459. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Personaje orientalista" Óleo sobre lienzo 59x44,5 cm Precio de salida: 500€

461 460. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Cabeza de personaje" Óleo sobre cobre 9x8 cm Precio de salida: 250€

462 461. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Escena de salón"

462. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Niña con perro" Óleo sobre lienzo 72,5x60 cm Precio de salida: 700€

Firmado: L. Argenti

Óleo sobre lienzo 59x75,5 cm Precio de salida: 700€

464 464. ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII) Título: "San Juanito" Óleo sobre lienzo 77x61 cm Precio de salida: 550€

465 465. ATRIBUIDO A FRANS FRANCKEN "EL VIEJO" (Flandres, 1544 - 1618) Título: "Escenas de La Pasión de Cristo" Óleo sobre cobre 55,5x68,5 cm Precio de salida: 15000€

463. GIOVANNI BATTISTA COSTA (1833-1893) Título: "Joven con violín" Firmado: G. Costa

Óleo sobre lienzo 126x75 cm Precio de salida: 4500€

466 466. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Transito de la Virgen" Óleo sobre cobre 76x100 cm Precio de salida: 1500€

468 467. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Arropando al gato" Firmado: G. Deprez, 1867

Óleo sobre lienzo 72,5x59,5 cm Precio de salida: 700€

469 468. SEGUIDOR DE MASSIMO STANZIONE (S. XVIII-XIX) Título: "El nacimiento del Bautista anunciado a Zacarías" Óleo sobre lienzo 87x126 cm Precio de salida: 700€

470 469. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Niña con perro" Óleo sobre lienzo 91x71 cm Precio de salida: 500€

470. ATRIBUIDO A RICARDO BALACA (Lisboa, 1844 - Aravaca, Madrid, 1880) Título: "Retrato de niño con muñeco" Óleo sobre lienzo 51,5x40 cm Precio de salida: 600€

471. ANÓNIMO . (S. XVIII) Título: "Escena del Quijote" Óleo sobre lienzo. 43x61,5 cm Precio de salida: 2250€

472. ANÓNIMO . (S. XVIII) Título: "Escena del quijote" Óleo sobre lienzo 43x61,5 cm Precio de salida: 2250€

474 473. FRANCISCO NARBONA BELTRÁN (Sevilla, 1861-1928) Título: "Cristóbal Colón frente a los Reyes Católicos"

474. FRANCISCO NARBONA BELTRÁN (Sevilla, 1861-1928) Título: "Desembarco de Colón en San Salvador"

Óleo sobre lienzo 84x126 cm Precio de salida: 2000€

Óleo sobre lienzo 84,5x126 cm Precio de salida: 2000€

Firmado: F. Narbona

Firmado: F. Narbona

Sesión única

475. GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - 1985) Título: "Marinero con bodegón y paisaje"

Firmado: Genaro Lahuerta, primavera 1941 Óleo sobre lienzo 80'5x99,5 cm Precio de salida: 9000€

476. MANUEL BENEDITO VIVES (Valencia, 1875-Madrid, 1963) Título: "Paisaje pesquero" Firmado: M. Benedito

Óleo sobre lienzo 38x25,5 cm Precio de salida: 1500€

477 477. VICTORIA MALINOWSKA (Polonia, S. XX) Título: "Dama con frutas" Firmado: Malinowska

Pastel sobre papel 80x53 cm Precio de salida: 700€

480 479. ENRIQUE ALBIZU PERURENA (Valencia, 1926 - Hondarribia, 2014) Título: "Jarrón con rosas"

480. JUAN ÁNGEL GÓMEZ ALARCÓN (Albacete 1882 - Girona 1971) Título: "Paisaje"

Óleo sobre lienzo 70x36,5 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre cartón 19x26,5 cm Precio de salida: 700€

Firmado: Albizu, 1963

Firmado: Gómez Alarcón

482 481. ESCUELA MALLORQUINA (S. XX) Título: "Cala de Mallorca"

478. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Retrato de mujer" Óleo sobre lienzo 73,5x55 cm Precio de salida: 1200€

Firmado: Roldán

Óleo sobre lienzo 92x73 cm Precio de salida: 500€

482. EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836 - Roma, 1873 ) Título: "El escribano"

Firmado: Rosales Roma 1862 Óleo sobre lienzo 112x88 cm Precio de salida: 6500€

484 483. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Dama con cántaro"

484. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Torero" Óleo sobre lienzo 74x58 cm Precio de salida: 500€

Firmado: Roma, 77

Óleo sobre lienzo 58x44 cm Precio de salida: 900€

485. JUAN ÁNGEL GÓMEZ ALARCÓN (Albacete 1882 - Girona 1971) Título: "Paisaje" Firmado: Gómez alarcón

Óleo sobre cartón 26x33 cm Precio de salida: 800€

486. JUAN ÁNGEL GÓMEZ ALARCÓN (Albacete 1882 - Girona 1971) Título: "Paisaje"

487. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) Título: "Ermita de Santa Elena. Irún"

488. MANUEL RUIZ MORALES (Baza, Granada 1853 - Madrid 1922) Título: "Caserío"

Óleo sobre táblex 27,5x22,5 cm Precio de salida: 450€

Óleo sobre lienzo 59x96 cm Precio de salida: 1000€

Firmado: Gómez Alarcón

Firmado: Montes Iturrioz

Firmado: M. Ruiz Morales, Bilbao

489. ATRIBUIDO A GENARO PÉREZ VILLAAMIL (Ferrol, La Coruña, 1807 - Madrid, 1854) Título: "Procesión" Óleo sobre hojalata 25x35,5 cm Precio de salida: 900€

Sesión única

490. GINÉS PARRA (Zurgena, Almería 1846 - París 1960) Título: 2Bodegón"

491. ALBERTO DE LAS HERAS (Bilbao 1973) Título: "Bodegón"

492. RICARDO BALACA (Lisboa 1844 - Aravaca, Madrid 1880) Título: "Procesion de San Isidro"

Tinta sobre papel 42x64 cm Precio de salida: 500€

Acuarela sobre papel 60,5x45 cm Precio de salida: 120€

Grafito sobre papel 12,5x17,5 cm Precio de salida: 90€

Firmado: G. Parra

Firmado: Alberto de las Heras.

Firmado: R. Balaca

496 495. ADOLFO ESTRADA (San José de California, E.E.U.U., 1927) Título: "Bodegón de uvas y manzana"

496. ADOLFO ESTRADA (San José de California, E.E.U.U., 1927) Título: "Dama sentada"

Acuarela sobre papel 37x29 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre táblex 18x27 cm Precio de salida: 120€

Óleo sobre lienzo 30x40,5 cm Precio de salida: 150€

Firmado: Estrada

Óleo sobre lienzo 100x100 cm Precio de salida: 550€

497. FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 – Roma, 1984) Título: "Sin título" Grabado 47x60,5 cm Precio de salida: 120€

Firmado: Estrada 73

498. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje"

499. RICARDO MONTESINOS (Madrid 1942) Título: "Vista de la ría"

500. ADOLFO ESTRADA (San José de California, E.E.U.U., 1927) Título: "Bodegón de cebollas"

Óleo sobre tables adherido a tablex 40,5x33 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 89x116 cm Precio de salida: 900€

Firmado: Tejero

Firmado: N. Goiburu 1999

494. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Interior iglesia” Firmado: Anagramado

493. NISA GOIBURU (Ordizia 1946) Título: "Recuerdos de viaje. Éufrates 1999"

Firmado: Ricardo Montesinos 93

Firmado: Estrada

501. JOSÉ ANTONIO FIESTRAS (Vitoria, 1943) Título: "Ensoñación" Firmado: FIESTRAS. 88.

Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 900€

503 502. MITSUO MIURA (Iwate, Japón, 1946) Título: "Sin título" Firmado: MIURA. 75

Aguafuerte sobre papel 53x60 cm Precio de salida: 50€

504 503. JOAQUÍN XAUDARÓ ECHAU ("ORADUAX") (Vigan, Filipinas, 1872 - Madrid, 1933) Título: "Bolsas" Firmado: J. Xaudaró

Tinta sobre papel 12x17,5 cm Precio de salida: 40€

504. JUSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona, 1927 - 2014) Título: "Escena de playa". Firmado: SUBIRACHS

Técnica mixta 54x74 cm Precio de salida: 80€

505. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Dama"

506. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) Título: "Paisaje del Bidasoa".

507. JOSE LUIS FAJARDO (Canarias 1941) Título: "Espacio"

Litografía 64,5x50 cm Precio de salida: 50€

Estampa gofrada sobre papel de plata 64x49 cm Precio de salida: 60€

Firmado: RPO Adela

Firmado: Montes Iturrioz

508. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Grabado 23x30 cm Precio de salida: 50€

Firmado: Fajardo 74

511 510. JOSE LUIS FAJARDO (Canarias 1941) Título: "Huella"

511. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Grabado 23x29,5 cm Precio de salida: 50€

Firmado: Fajardo 74

509. VICTORIANO PARDO GALINDO (Madrid, 19v18) Título: "Huerfana". Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 750€

513 512. JOAQUÍN MIR TRINXET (Barcelona, 1873 - 1940) Título: "Paisaje con castillo"

513. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Puerto Viejo de algorta"

Grafito sobre papel 14,5x9,5 cm Precio de salida: 80€

Óleo sobre cartón 59x33 cm Precio de salida: 450€

Firmado: Con sello. Apuntes J. Mir

515 514. JUAN CASADO CLEMENTE (Madrid, 1946) Título: "Mesa"

515. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título"

Aguada sobre papel 64x49 cm Precio de salida: 150€

Grabado 23x29,5 cm Precio de salida: 50€

Firmado: Juan Casado. 92.

518 517. MITSUO MIURA (Iwate, Japón, 1946) Título: "Sin título"

518. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón"

516. JOSÉ PEDRAZA OSTOS (Sevilla, 1888 - 1937) Título: "Euritión en la caverna"

Aguafuerte 47x52,5 cm Precio de salida: 50€

Técnica mixta 44x57 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 100x100 cm Precio de salida: 700€

Firmado: Miura

Firmado:

Firmado: Ilegibe. 91.

Firmado: J. Pedraza Ostos

Firmado: G. Barrena 65

Sesión única

520 519. MARÍA JOSEFA GARCÍA VALENZUELA (Úbeda, Jaén 1912 – Bilbao 1997) Título: "Adoración"

520. GUILLERMO DE GRAU FIGUERAS (1875-1944) Título: "Escena con gatos"

Firmado: G. Valenzuela

Óleo sobre lienzo 46x58 cm Precio de salida: 250€

524 523. ALBERTO DE LAS HERAS (Bilbao 1973) Título: "Bodegón con granada"

Óleo sobre lienzo 23x28 cm Precio de salida: 30€

528 527. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Paisaje, siguiendo modelos antiguos”

Acuarela sobre papel 14,5x11 cm Precio de salida: 90€

Temple sobre márfil 9x7,5 cm Precio de salida: 200€

Firmado: Ilegible

526 526. FRANCISCO BARRACHINA (Benifallim, Alicante, 1940) Título: "Personaje" Firmado: F. Barrachina

Óleo sobre lienzo 23x17 cm Precio de salida: 40€

530 529. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Brindis"

530. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Bodegón de caza"

Óleo sobre lienzo 25,5x37,5 cm Precio de salida: 250€

Óleo sobre lienzo 100x114 cm Precio de salida: 400€

Firmado: E. Montulli

Firmado: Cosme Duñaveitia 1840

Óleo sobre lienzo 90x150 cm Precio de salida: 70€

Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 120€

529 528. COSME DUÑABEITIA (Pamplona, mediados S. XIX) Título: "Retrato de Doña Melchora de Murgoitio"

Firmado:

522. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Cazador"

525. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Sibila" Óleo sobre lienzo 60x47,5 cm Precio de salida: 130€

Firmado: A. Azaola

Acuarela sobre papel 50x75,5 cm Precio de salida: 120€

521. EDUARD CASTELLS I ROCA (Valls, 1898 - París, 1976) Título: "Paisaje"

525 524. ANDRÉS AZAOLA (S. XX)

Firmado: E. Castells, 1939

Firmado: G. de Grau, 1916

Esmalte 13x10 cm Precio de salida: 50€

Firmado:

531. EDUARD CASTELLS I ROCA (Valls, 1898 - París, 1976) Título: "Playa de Levante"

532. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Personajes populares".

533. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Muchacho”

534. MIQUEL TORT MASGRAU (Barcelona, 1920) Título: "Portales"

Óleo sobre lienzo 35,5x17 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre tabla 32x24,5 cm Precio de salida: 30€

Óleo sobre lienzo 100x65 cm Precio de salida: 120€

Firmado: E. Castells, 1940

Firmado: L. Prida

536 535. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Paisaje" Acuarela sobre papel 37x26 cm Precio de salida: 120€

Firmado:

536. ANTONIO NAPPO (S. XX) Título: "Corse di bebhe"

537. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Maternidad”

Gouache sobre papel 9,5x15 cm Precio de salida: 70€

Óleo sobre lienzo 100x80 cm Precio de salida: 70€

Firmado: Antonio Nappo

Firmado: M.Tort Masgra

Firmado: Mª Luisa aaj, 60

538. GUILLERMO DE GRAU FIGUERAS (1875-1944) Título: "Escena con gatos" Firmado: G. de Grau, 1916

Óleo sobre lienzo 46x58 cm Precio de salida: 250€ 38

539. LUIS FLOTATS Y CANALS (Barcelona 1915 - 1987) Título: "Bodegón"

540. CHICO RIBEIRO (Brasil, S. XX) Título: "La boda"

541. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje con barcas"

542. MIQUEL TORT MASGRAU (Barcelona, 1920) Título: “Callejuela”

Óleo sobre lienzo 65x80,5 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 60,5x47,5 cm Precio de salida: 60€

Óleo sobre lienzo 73x120 cm Precio de salida: 50€

Óleo sobre lienzo 65x100 cm Precio de salida: 130€

Firmado: Flotats

Firmado: Chico Ribeiro 84

544 543. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: “Paisaje” Impresión sobre tela 65x93 cm Precio de salida: 50€

Firmado: G. Esteban 60

545 544. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Mujer con cántaro" Óleo sobre lienzo 59x44,5 cm Precio de salida: 300€

Firmado: M Tort Masgrau

546 545. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje"

546. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) Título: "Arando con bueyes"

Óleo sobre táblex 17x23 cm Precio de salida: 20€

Óleo sobre cartón 26x37 cm Precio de salida: 100€

Firmado: J. Radis

Con firma apócrifa de Zuloaga.

Firmado: de la Peña

547. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Bodegón flores"

548. LUCAS ALBERDI (Eibar, 1906-1993) Título: "Arrantzales"

549. ANDRÉS SANDOVAL HUERTAS (Almuñecar, Granada. Finales S. XIX) Título: "Paisaje con árboles y río"

550. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Paisaje"

Óleo sobre lienzo 85x120 cm Precio de salida: 120€

óleo sobre lienzo 65,5x81 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre tabla 30,5x19,5 cm Precio de salida: 150€

Acuarela sobre papel 32x41,5 cm Precio de salida: 120€

Firmado: Ilegible

Firmado: L. Alberdi

552 551. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Vista de Notre Dame, París" Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 130€

Firmado: Sandoval

553 553. LUCAS ALBERDI (Eibar, 1906-1993) Título: "Arrantzales"

Óleo sobre lienzo 73,5x100 cm Precio de salida: 60€

óleo sobre lienzo 47,5x60,5 cm Precio de salida: 400€

556. JUAN SERRA MELGOSA (Lérida 1899 - Barcelona 1970) Título: "Maiz maduro".

557. ENRIQUE GARCÍA FRESCA (Navarra, S.XX) Título: "Paisaje"

Óleo sobre lienzo 43x72,5 cm Precio de salida: 400€

Óleo sobre lienzo 38x46,5 cm Precio de salida: 150€

Óleo sobre tabla 14,5x24,5 cm Precio de salida: 30€

Firmado: Serra

554. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) Título: "Licores Abaitua Aceites (La botica de Abaitua)" Impresión litográfica off-set a cuatro colores 97,5x47 cm Precio de salida: 250€

Firmado: L. Alberdi

555. ENRIQUE SERRA AUQUÉ (Barcelona, 1859 – Roma, 1918) Título: "Paisaje" Firmado: Serra

Firmado: Barceló...

552. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Bodegon" Firmado: Peters

Firmado: Balenciaga

Firmado: G. Fresca

558. ROGELIO GORDÓN Y GARCÍA (Oviedo 1860) Título: "Paisaje" Óleo sobre táblex 23x32 cm Precio de salida: 350€

Sesión única

560 559. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XIX) Título: "Sagrada Familia" Óleo sobre hojalata 22,5x21 cm Precio de salida: 120€

560. ESCUELA NAPOLITANA (S. XVII) Título: "San Pedro" Óleo sobre lienzo 18x13,5 cm Precio de salida: 120€

(Fragmento)

561. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Jesuita" Óleo sobre lienzo. 129x110 cm Precio de salida: 3500€

564 563. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de Dama" Óleo sobre tabla 21,5x16 cm Precio de salida: 300€

565 564. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Virgen con Niño" Óleo sobre lienzo 35,5x26 cm Precio de salida: 250€

Con marco de ébano y carey

568 567. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) Título: "Virgen" Óleo sobre lienzo sobre tabla. 101x72 cm Precio de salida: 1200€

572 571. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "Santa Rosa de Lima" Óleo sobre lienzo 82x53 cm Precio de salida: 350€

566 565. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Santísinma Trinidad" Óleo sobre cobre 38x29,5 cm Precio de salida: 350€

569 568. ESCUELA MEXICANA (Principios S. XIX) Título: "Virgen de Guadalupe" Óleo sobre lienzo 26,5x18,5 cm Precio de salida: 200€

562. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI-XVII) Título: "Oración en el huerto" Óleo sobre tabla 138x54 cm Precio de salida: 4500€

566. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "Marina" Óleo sobre lienzo 25x41 cm Precio de salida: 400€

570 569. MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA (Zaragoza,1857 - 1950) Título: "Campesina" Firmado: M. Alonso-Pérez

Óleo sobre tabla 18x11,5 cm Precio de salida: 200€

570. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "San Pablo" Óleo sobre zinc 29,5x22,5 cm Precio de salida: 120€

572. MAXIMINO PEÑA (Salduero, Soria 1863 - 1940) Título: "Retrato" Firmado: M. Peña 1913

Pastel sobre papel 71x70 cm Precio de salida: 1200€

574 573. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico del Reyno de Jaén", 1787. 42x52 cm Precio de salida: 100€

574. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico de la Provincia de Burgos". 4 planchas. 1784. Grabado 85x106 cm Precio de salida: 250€

578 577. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico del Reyno de Sevilla". 4 planchas, 1767. Grabado 85x106 cm Precio de salida: 200€

585 585. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de Toledo", 1768. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 100€

589 589. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de Madrid", 1773. Grabado 42x52 cm Precio de salida: 100€

576 575. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico del Reyno y el Obispado de Córdoba". 2 planchas. 1793. Grabado 87x52 cm Precio de salida: 180€

578. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de Guadalaxara", 1766. Grabado 42x74 cm Precio de salida: 100€

581. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico de la Provincia de Soria" 4 planchas. 1783. Grabado 85x106 cm Precio de salida: 250€

580 579. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de La Mancha", 1765 Grabado 42x52 cm Precio de salida: 100€

583 582. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico de el Baston de Laredo, Condado de Treviño y el Partido de Miranda de Ebro". 4 planchas. Grabado 85x106 cm Precio de salida: 250€

Grafito sobre papel 31x22,5 cm Precio de salida: 120€

584. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia de Valladolid". 4 planchas, 1779. Grabado 85x105 cm Precio de salida: 180€

588 587. MANUEL PICOLO LOPEZ (Murcia, 1855 - 1912) Título: "Crónicas del Sport"

588. JOSÉ ARIJA (Burgos, ?-Madrid, 1920) Título: "Crónicas del Sport"

Dibujo a tinta sobre papel 11x32 cm Precio de salida: 180€

Dibujo a tinta sobre papel 11x32 cm Precio de salida: 120€

Firmado: M. P.

591 590. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Mer de Biscaie" Grabado coloreado 54x65 cm Precio de salida: 60€

Firmado: M. G. Hispaleto.

583. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa de la Provincia y Obispado de Cuenca", 1766. Grabado 42x74 cm Precio de salida: 130€

586. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico del Reyno de Aragón". 4 planchas, 1765. Grabado 85x106 cm Precio de salida: 200€

580. MANUEL GARCÍA HISPALETO (Sevilla, 1836 - Madrid 1898) Título: "San Pablo"

576. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Quijote. Liv VI. Chap. XXI" Grabado 29x38 cm Precio de salida: 60€

Firmado: Arija, 1893

592 591. TOMÁS LÓPEZ (Madrid, 1730-1802) Título: "Mapa Geográfico de la Provincia de Segovia" 86x99 cm Precio de salida: 250€

592. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: "Veue de la Fontaine du Pape Paul V"

Firmado: G. de Rossi & R. Alberts 1724 Grabado 50x77 cm Precio de salida: 300€

Sesión única

594 593. Ejecutoria de Hidalguía del Privilegio de Belico Auriolis, A pedimento de Domingo García de Villamanca y Josepha de Pucheta Auriolis su Muger, vezinos del Valle de Quartango contra el fiscal y concejo de dicho Valle. Santo Domingo de la Calzada 1633. Formato folio manuscrito sobre pergamino 90 h. Texto enmarcado, Capilutares. 1 Página completa iluminada y documento iluminado adjunto, desplegable de 65 x 41 Cm. Con Escudo de Armas. Encuadernación en pergamino de época. Precio de salida: 1800€

595 594. Libro de Cuentas de D. Alonso de Ozio. Santo Domingo de la Calzada 1709 Folio, 189 h. parcialmente escritas. Encuadernación en pergamino de época, con refuerzos en cuero Precio de salida: 300€

598 597. Caza: Conde de Yebes. “De la Sierra Bravía. Recuerdos de caza mayor en 35 estampas relatadas más un cuento” Madrid Imp. S. Aguirre 1947 Folio Mayor, 95 h. tela editorial estampada. Edición numerada de 600 ejemplares. Ejemplar nº 522. Dedicatoria autógrafa del autor. Grabados de Hauser y Menet. Buen estado. Ligeras manchas de óxido en márgenes en el 10% de las hojas. Precio de salida: 300€

599. Santo Domingo de La Calzada 1506 Pleito de descendencia de D. Juan de Bargas, hijo natural de Pedro Suárez, contra su viuda. Folio, 64 pp. Sello de placa. Precio de salida: 450€

602. Vicente Abreu Madariaga, Vitoria (1879-1974) Diario de Campaña conteniendo anotaciones sobre las Campañas de África de 1924 y el Levantamiento militar de 18 de Julio de 1936. Cuaderno formato cuartilla con 80 páginas escritas, recoge diversas notas inconexas y algunas incompletas. Lote a examinar. Precio de salida: 300€

600. Santo Domingo de la Calzada 1584; Seis testimonios dados en La Chancillería de Valladolid a pedimento de Lope Hortiz de Samaniego vecino de Santo Domingo de La Calzada, así como demanda y probanzas presentadas en el pleito hereditario que sostuvo con Juan de Briones y Diego de Arana Racionero. Formato folio, 600 pp. Aprox. Encuadernación en pergamino de época. Precio de salida: 500€

604 603. Santurdejo, Zirueña y Ziriñuela, 1714 “Apeo y amonjonamiento de las heredades de tierra blanca, prados y huertas que el Ilmo. Sr. D. Pedro de La Reategui i Colón, caballero de la orden de Alcántara, del Consejo y cámara de su Majestad, tiene y posee en dichos términos”. Folio 157 pp. Encuadernado en pergamino de época rotulado, cintas. Precio de salida: 250€

607 606. Ollauri y Casalarreina 1724 Traslado del Inventario de Bienes y Hacienda que por su fin y muerte dejó el Sr. D. Diego Luis de Ozio y Porres, vecino que fue de las Villas de Ollauri y Casalarreina.. Folio, 200 pp. Aprox. Precio de salida: 350€

596. Santo Domingo de la Calzada 1667, Testamento de la Sra. Dª Ysabel de Salaçar, Cantarero, muger primera, que fue de Don Josef Estevan, de Ocio y Mendoça. Folio 12 pp. Encuadernación en pergamino reutilizado de documento Eclesiástico. Precio de salida: 200€

606 605. Santo Domingo de La Calzada 1795 “Reales decretos sobre, que en ausencias y enfermedades de los Corregidores, recaiga la Jurisdicción en el Marqués de Ziriñuela” Folio, 43 pp. Encuadernación pergamino. Precio de salida: 250€

595. Pleito hereditario de D. Alonso de Ozio, Santo Domingo de la Calzada 1612. Legajo formato folio compuesto por: 2 Pleitos impresos de 30+30 h. y 24 pp. Manuscritas. Anteportada resumen. Encuadernación en pergamino de época. Precio de salida: 250€

598. Santo Domingo de La Calzada 1582 Pleito hereditario de el Capitán Pedro de Ocio Bilbao como tutor de la persona de Pedro de Ocio y Hernando Díaz de Garma contra Gerónimo de Olave y la Abadesa y monjas del convento de Nuestra Sra. de la Piedad de Casalarreina. Folio, 300 págs aprox. Encuadernación en pergamino de época+ 2 hojas resumen de época posterior. Precio de salida: 500€

601. Haro, La ríoja 1777 “Libro de Caja que empieza en este año de 1777 y contiene los arriendos de casas y las cuentas de los censualistas...” Medinilla y Salzedo. Folio 150 pp. Aprox. Encuadernación en pergamino Precio de salida: 400€

607. Medicina: Bordeu J. “Idioma Natural del cuerpo humano, Indagaciones sobre el pulso” Madrid 1768 por Joachin Ibarra. 4º. XLIV+368 PP. Encuadernación plena piel, tejuelo. Muy buen estado. Precio de salida: 450€

604. Napoleón le Pettit Editión Mustradu. París. Eugene Muges. 1838. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 400€

608 608. Briñas y Miranda de Ebro, 15221762 Legajo conteniendo diversos documentos con las genealogías y privilegios concedidos por Alfonso XI de Castilla en 1345 a D. Pedro Martínez de Medinilla por la defensa de Algeciras contra los Moros. Folio, un legajo conteniendo traslado de 1522 encuadernación en hoja de Cantoral 32 pp. Y otro legajo conteniendo traslados del siglo XVIII sobre el mismo tema de 150 pp. Aprox. Precio de salida: 400€ 42

610 609. Laguardia Álava 1681 “Quenta Razón y Distinzión de las Piezas que yo, D. Diego López de Samaniego tengo en las jurisdiziones destas Villasquena, la de Baños, la de Nabaridas, la de Leza, la de Samaniego...” Folio, 106 pp. Encuadernación pergamino de época. Precio de salida: 500€

610. Cenicero La Ríoja 1616-1708 Legajo conteniendo escrituras de Censos redimibles. Folio, 200 pp. Aprox. Encuadernación en pergamino de época. Precio de salida: 200€

614 613. "Tratado de señales de día y noche, ó hipótesis de ataques y defensas. Dispuesto por el Estado Mayor de marina para auxiliar la instrucción de este ramo". Imprenta Real. Madrid, 1804. Época: Principios S.XIX Precio de salida: 500€

612 611. Lote compuesto por 150 gravados representando escenas del nuevo testamento. "Die heiligen schriften des alten und neuen testaments in biblischen kupfern nach den besten meistern". Época: S. XIX Precio de salida: 1000€ Traducción: [Cobres para los mejores maestros de las escrituras del Viejo y Nuevo Testamento en la Biblia].

615 614. "La historia de Italia". M. Francesco Guicciardini. 1567. Época: S. XVI Precio de salida: 500€

612. "Don Quijote de la Mancha". 6 tomos. Miguel de Cervantes. Barcelona, 1808. Época: S. XIX Precio de salida: 600€

616 615. "Pareja de libros de grabados del Antiguo y Nuevo Testamento". 2 tomos. Paris, 1832. Época: S. XIX Precio de salida: 600€

618 617. Narrativa: Cervantes Miguel de “El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de La Mancha, 2 vol.” Madrid 1875 Biblioteca Universal Ilustrada, Ilustrada con un mapa y magníficos Grabados, 31 x 22 Cm. 556 y 622 pp. Encuadernado en holandesa bastante fatigada con lomo piel. Interior bien, muy pocas páginas con manchas de óxido en márgenes. Precio de salida: 120€

616. Ejecutoria "Provisión de Su Magestad Declinatoria de Nobleza y Vizcainia de Don Mateo de Zendoquis y Aldama Axente Fiscal del Consexo de Castilla y vecino de la Villa y Corte de Madrid. Natural de Bilbao". 1807. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 1200€

620 618. Miscelanea: Mellado Francisco. “Enciclopedia moderna, Diccionario Universal de literatura Ciencias y Artes 1855” Madrid, establecimiento de Mellado 1855. Formato 4º. Encuadernación media piel. Rozaduras. 33 volúmenes + 3 volúmenes de ATLAS. IMPORTANTE: LA OBRA COMPLETA SON 34 VOLÚMENES + 3 VOLÚMENES DE ATLAS. FALTA EL TOMO 20. Los 3 volúmenes del ATLAS contienen preciosos grabados explicativos, muchos de ellos Desplegables. Precio de salida: 200€

619. Derecho: Domínguez Vicente 619 Juan Manuel “Discursos Jurídicos sobre las aceptaciones” Madrid, García Infanzón J. 1732. Folio. Portada orlada a dos tintas, escudo de armas grabado por Castells, (12) hoj., 516 p., (36 hoj. de índice). Texto a dos columnas con apostillas marginales. Pergamino época. Obra escrita por un abogado de los Reales Consejos, dividida en tres libros: el primero explica como es un contrato de cambio y como debe ser una letra, el segundo busca la perfección de este contrato, y el tercero trata de la celebración del recambio y de su justicia. En apéndice, noticia de las monedas existentes y reducción de la europeas a reales de vellón castellano. Buena edición de un ejemplar muy bien conservado. Precio de salida: 180€

620. Economía: Flores Estrada Álvaro. “Curso de Economía Política 2 Vol.” Madrid 1840 Imprenta Miguel de Burgos. en 4º. Plena piel, tejuelo. 413 y 527 pp. Muy buen estado general, Óxido en primeras y últimas páginas. Precio de salida: 60€

Sesión única

622 621. Derecho: Sala Juan,“Vinnius Castigatus” Valencia 1786 José y Tomás de Orga, 2 vols. 4ºM(24 x 18 Cm), 584p Grabado (manchas de óxido) 2ºVol: (faltan 2 hojas)2h,( 499p , 1 lám. grab Encuadernación plena piel algo rozada. Buen estado general. Apostillas al margen del anterior propietario, muchas borradas. Pequeña rotura sin pérdida de material en las 4 primeras hojas del primer volumen. Precio de salida: 180€

623 622. Derecho: Aguila et Roxas F. “Additae quaestiones de incompabilitate Regnorum & Maioratuum ad Tractatum”. 1668, Grabado 8 x 10 Cm. en Portada Encuadernado en plena piel 29 x 19 Cm. Folio 7h.+696pp. 70% papel tostado. Polilla sobre 5 primeras hojas, resto bien. Precio de salida: 150€

626 625. Derecho: Álvarez Posadilla Juan “Comentarios a las Leyes de Toro” Madrid Vda. de Ibarra, 1796, Primera Edición. 4º. Encuadernación plena piel, rozada, tejuelo. 444 pp. Estado de Modelo de Árboles Genealógico plegado. Buen estado. Precio de salida: 225€

627. "Colección de Cabezas de Asuntos Devotos, sacadas de quadros de pintores célebres, gravadas al estilo de lápiz por Don Josef Gómez de Navia". Cuaderno 1º. En Madrid. Año de 1795. Época: S. XVIII Con marcas de carcoma. Precio de salida: 200€

630. Narrativa: Pérez Galdós Benito “Episodios Nacionales: La Batalla de los Arapiles + El equipaje del Rey José, Primera edición”. Encuadernados conjuntamente en cartoné de época 18 x 12 Cm. 1.- La Batalla de los Arapiles Madrid Imp. de J. Noguera 1875, 400 pp. 2.- El Equipaje del Rey José Madrid Imp. de J. Noguera 1875, 315 pp. Precio de salida: 80€

628. Libro en miniatura "Don Quijote de la Mancha". Miguel de Cervante. 1902. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€

632 631. Medicina: Gerdy P. N. “Enfermedades Generales” Madrid, Rivadeneyra 1853 Formato 4º. Holandesa, 547 pp. Buen estado. Precio de salida: 30€

635 634. Poesía: Hernández José, “El Gaucho Martín Fierro y la vuelta de Martín Fierro” Buenos Aires Domingo Viau 1937, Ilustraciones de Tito Saubidet. 24 x 18 Cm. 407 pp. Encuadernación en piel de Vaca. Intonso. Precio de salida: 60€

624. Medicina: Macbride David, “Introducción Metódica a la Teoría y práctica de la medicina.” 2 Tomos, Madrid 1813 Segunda Edición. 4º. Encuadernación plena piel, tejuelo, papel algo tostado. Precio de salida: 120€

634 633. Tauromaquia: Cossío José Mª “Los Toros tratado técnico e Histórico” Madrid 1964 Espasa Calpe, 4 primeros volúmenes, incompleto. Precio de salida: 20€

623. Derecho: Castilla de Bobadilla Jerónimo, “Politica para corregidores y señores de vassallos en tiempo de paz y de guerra y para Iuezes ecclesiasticos y seglares y de sacas, aduanas y de residencias y sus Oficiales y para Regidores y Abogados y del valor de los corregimientos y Gouiernos Realengos y de las Ordenes. TOMO II” Madrid, Luis Sánchez 1597, Folio, 6h+928 pp (incompleto) Encuadernación en pergamino, cubierta trasera rota. Precio de salida: 150€

626. Historia: Verdejo Páez F. “ Elementos de Historia Universal” Madrid 1847 3ª Ed. 18 x 12 Cm. Plena piel, tejuelo, 434 pp. Papel algo tostado. Precio de salida: 120€

629. Historia: Fernández de los Ríos A. “Luchas políticas en la España del Siglo XIX 2 Volúmenes” Madrid, Imprenta de Enrique Rubiños, English y Gras Editores, 1879, 2 Volúmenes de 30 x 20 Cm de 409 y 505 pp. Encuadernados en media piel. Precio de salida: 100€

632. Gramática: “Gramática de la Lengua Castellana” Madrid, 1796 Joaquín Ibarra, 15 x 10 Cm. Encuadernación plena piel, XXIV+479, Muy buen estado. Precio de salida: 50€

636 635. Medicina: Aubin L.C.P. “Elementos de Patología Externa 2 Vol.” Madrid, en la Imprenta de Vega y Compañía, 1807-1808., 1808. Dos volúmenes en 4to.; 295 pp. y 221 pp. Encuadernación uniforme en piel , de la época, con tejuelos. Precio de salida: 60€

636. Arquitectura: Martínez M. Y Hoyuelos R. “Tratado de Arquitectura Legal” 2 tomos y un suplemento. Madrid Imprenta de Ricardo Rojas 1894 Encuadernación plena piel tejuelo y dorados, 20 x 14 Cm. Papel algo tostado en bordes. Precio de salida: 60€

638 637. Arte: Schack A.F. “Poesía y Arte de los Árabes en España” Madrid Rivadeneira; 1867, 1868 y 1872. 3 tomos en 2 volúmenes de 16 x 10 Cm. Encuadernados en tapa dura. Tela. Muy buen estado. Precio de salida: 90€

638. Literatura: Gil de Zárate D.A. “Resumen Histórico de la Literatura, segunda parte del Manual de Literatura” Madrid, Gaspar y Roig, 1851, cuarta edición, 4º Media piel. 640 pp.

643 642. Historia: Díaz Carmona Francisco, “Compendio de Historia de España” Córdoba 1896 Establecimiento tipográfico LA VERDAD 22 X 15 Cm. 134 pp. Encuadernación media piel, nervios dorados y florones. Papel algo tostado. Precio de salida: 80€

646 645. Matemáticas: Lacroix S.F. “Curso completo elemental de Matemáticas Puras, Tomo I, Aritmética”. Madrid, Imprenta Real 1807, Traducido por Rebollo J. 4º, Encuadernación plena piel, tejuelo, 307 pp. Buen estado. Precio de salida: 50€

640 639. Derecho: “Lote de 12 libros de Derecho del Siglo XIX” Editorial Góngora 1.-Manual para los hermanos terceros 1884 15x10 Cm. 189 pp. 2.-Legislación de aguas,canales y pantanos y puertos. 1894 15 x 10 Cm. 436 pp. 3.-Aranceles judiciales Notariales y de la propiedad. 1885 11x8 Cm. 250 pp. 4.-Manual del Alcalde sus deberes y atribuciones 1898 12x9 Cm. 248 pp. 5.- Impuesto de derechos Reales y transmisión de bienes 1892 12 x 9 Cm. 292 pp. 6.- Código Penal de la Marina de Guerra 1888, 11 x 8 Cm. 192 pp. 7.- Ley y Reglamento del Notariado 1889 12x18,5 Cm. 454 pp. 8.- Código de Justicia Militar 1891, 12 x 8 Cm. 591 pp. 9.- Manual de los Abogados, Procuradores y funcionarios judiciales 1895, 16 x 10,5 Cm. 607 Precio de salida: 30€

Precio de salida: 20€

641. Ingeniería: Castilla Ignacio “Código y manual de Construcción, conservación, mejora, administración y Policía de los Caminos Vecinales” Madrid, Rivadeneira 1848, 4º Encuad. Media piel, 266 pp. 4 Grabados desplegables. Precio de salida: 30€

644 643. Fundación de la Capellanía de la Capilla de Nuestra Sra. de la Concepción en la parroquia de Villalva Burgos hecha por Pedro Ruiz del Castillo 1649. Traslado simple, 24 pp. Encuadernación en pergamino de época. Precio de salida: 150€

647 646. "Don Quichote de la Manche". Miguel de Cervantes. Saavedra. París 1853. Victor Lecou. Época: S. XIX Precio de salida: 90€

640. Pérez Galdós Benito “Doña Perfecta, Primera Edición” Madrid 1876 Imp. de J. Noguera. 17 x 11 Cm. 320 pp. Encuadernada en cartoné de época, letrería dorada. Precio de salida: 90€

644. Historia: Silvela Manuel “Compendio de la Historia Antigua” Madrid por Aguado, Impresor de cámara de S.M. 1843 Encuad. tapa dura. 2 tomos en un volumen, completo, manchas de óxido en algunas páginas y márgenes. Buen estado general. 318 pp+ 2 mapas desplegables y 476 pp. + 1 mapa desplegable. Dimensiones. 21 x 14 Cm. Precio de salida: 40€

648 647. Ciriñuela La Ríoja 1519, Venta Cesión y traspaso en favor de Juan García Samaniego de una pieza de 13 Zelemines de Sembrado. Folio 3 pp. Precio de salida: 80€

648. Lote compuesto por tres libros: Historia de L'art La Gréce de L'Epopée. Tomo VII. París 1898. Lote de dos tomos Histórie romane de MBG Niebuhr. Tomo primero y tercero, Bruxelles. 1830-1838. Época: S. XIX Precio de salida: 50€

Sesión única

650 649. Legislación: “Fueros libertades y Privilegios del Señorío de Vizcaya”. 1865. Juan Delmas. Bilbao. . 1 Vol. . 137 páginas. Folio. Media Piel de época. Derecho (Foral), Siglo XIX , Vasco-Navarro (Vizcaya) . Apreciada edición de los Fueros de Vizcaya impresa por Delmas en el siglo XIX, conocida como última impresión foral. Precio de salida: 80€

651 650. Hervías La Ríoja 1520, Venta Cesión y traspaso en favor de Juan García de Samaniego de un Sembrado de Trigo. Folio 4 pp Precio de salida: 80€

654 653. Etnografía: Arizmendi Amiel María Elena “Vascos y trajes, ” San Sebastián Caja de Ahorros Municipal 1968. 2 Volúmenes Gran Folio, encuadernación tela editorial, sin sobrecubiertas. Numerosas Ilustraciones a color. Precio de salida: 30€

651. Carlismo: Arízaga J.M. “Memoria militar y política sobre la Guerra de Navarra, los fusilamientos de Estella y principales acontecimientos que determinaron el fin de la causa de D. Carlos Isidro de Borbón”. Madrid 1840, Imprenta de D. Vicente de Lalama 8º Mayor, (18,5 x 11,5 cm.) encuadernado en Holandesa media piel 476 pp. Guarda restaurada. Buen estado general. Precio de salida: 90€

655 654. Cervantina: Fernández y González “El Manco de Lepanto” Madrid 1874 Administración calle de las Hileras. Primera Edición. Formato 8°. Encuadernación tapa dura tela. 271 pp. Manchas de óxido en portada y últimas paginas. Resto bien. Precio de salida: 40€

658 657. Literatura: De Yriarte Juan, “Obras Sueltas Tomos I y II” Madrid, imprenta de D. Francisco Manuel de Mena 1774 Formato 27 X 21 Cm. Tomo I 504 pp. Galerías de polilla, Tomo II 512 pp. buen estado. Encuadernación en cartón. Grabado de Salvador Carmona. Contiene más de 800 epigramas latinos, entre ellos muchos de Marcial, con la traducción castellana en verso, otras composiciones poéticas, unos 2000 refranes. y varias obras de elocuencia. Precio de salida: 120€

656 655. Literatura: Lope de Vega “Obras de Lope de Vega editadas por la Real Academia Bajo la dirección de Menéndez Pelayo”. Madrid Real academia de la Lengua Española, 1890-1902 13 volúmenes (la edición completa consta de 15 volúmenes). 31 x 21 Cm. En rústica original sin encuadernar, papel barbado. Cubiertas algo sucias, interior bien. Tomo I: 1890 Nueva Biografía por D. Cayetano Alberto de la Barrera, Grabado (Algo de óxido) 3h+718 pp, encuadernación suelta.Tomo II: 1892 Falta cubierta, Autos y coloquios, 35h+643 pp.Tomo III: 1893 Autos y coloquios fin, 38h + 607 pp.Tomo IV: 1894 Comedias de vidas de santos. 62h + 591 pp.Tomo V: 1895 Comedias pastoriles 37h + 762 pp.Tomo VI: 1896 Comedias Precio de salida: 300€

659 658. Cervantina: Apraiz Julián “Cervantes Vascófilo ó sea Vindicado de su supuesto Antivizcainismo” Vitoria 1895 Domingo Sar, Encuadernación cartoné tela gofrada. 21 x 14,5 Cm. 284 pp . Precio de salida: 30€

652. Narrativa: Pérez Galdós Benito “Episodios Nacionales: Zaragoza + Gerona Primera Edición”. encuadernados en cartoné en un volumen de 18 x 12 Cm. 1.- ZARAGOZA, Madrid 1874 Imp. de J. Noguera. 291 pp.2.GERONA, Madrid 1874 Imp. de J. Noguera. 271 pp. Precio de salida: 80€

656. Historia: Pavía y Rodríguez Manuel, “Pacificación de Andalucía” Madrid : M. Minutes de los Ríos 1878 Encuadernación holandesa. Lomo piel. Nervios tejuelo y dorados, 22 × 14 Cm. 218 pp. Muy buen estado. Precio de salida: 120€

660 659. Historia: De Castro y Rossi Adolfo “Discurso acerca de las costumbres públicas y privadas de los Españoles en el Siglo XVII fundado en el estudio de las comedias de Calderón” Madrid Guttenberg 1881 Encuadernación holandesa lomo piel, 24 x 16 Cm. 168 pp. Primeras páginas c. manchas óxido. Precio de salida: 20€

660. Historia: Porreño Baltasar “Dichos y hechos de Felipe II” Madrid, 1748 Imp. del Convento de la Merced, A costa de Pedro Bibanco Angulo, Mercader de Libros, [6 h.], 333 p.; 8º menor (15,2 x 11 cm.) Encuadernación plena piel, tejuelo, papel ligeramente amarilleado, buen ejemplar. Precio de salida: 60€

662 661. Diccionarios: L´Abbé Gattel “Nouveau Dictionnaire Espagnol et François, François et Espagnol, avec L´interprétation Latine de Chaque mot”. Lyon Chez Bruyset Freres, 1790. 4 Volúmenes, 23 x 16 Cm. Plena piel, tejuelo, dorados. (I): 4 hojas + LXXII + 529 pp., (II): 2 hojas + 592 pp., (III): 2 hojas + 373 pp., (IV): 2 hojas + LXI + 399 pp. Precio de salida: 60€

662. ALFONSO XIII PALACIO MAGDALENA SANTANDER 1921 AUTORIZACIÓN DE MATRIMONIO A NOBLE, FIRMA REAL. Precio de salida: 80€

666 665. Medicina: Lefoulon J. “Traité de l´art du dentiste”. Paris 1841 Fortin Masson et Cie. Formato 4º encuadernación media piel. Francés, 517 pp. ilustraciones, manchas de óxido. Precio de salida: 120€

667. Lote compuesto por dos libros: "Index Librorum Prohibitorum" Leonis XIII Romae 1922. y ""Le Capital" par Karl Marx. París. Época: Fin S. XIX. Precio de salida: 40€

670. Narrativa: Cervantes Miguel de “El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha” México 1960 W.M. Jackson, Inc. 4 Volúmenes 23 x 16 Cm. 315, 312, 343, 342 pp. Tapa dura, tela editorial. Ilustraciones de Doré, Gamba, Lizcano y otros. Precio de salida: 30€

668. Miguel de Cervantes "Don Quijote de la Mancha" Dos tomos. Juan Bautista Verduscens. 1719. Época: S. XVIII Precio de salida: 1200€

672 671. Historia: Beltrán Francisco: “La Reina Gobernadora, Doña María Cristina de Borbón” Madrid Librería Española y extranjera 1925 21 x 14 Cm. Encuadernación media piel, nervios, tejuelo. Guardas decoradas. 552 pp. Precio de salida: 60€

675 674. Ingeniería: De Alzola Y Minondo “Las obras Públicas en España, Estudio histórico” Bilbao, Casa de Misericordia 1899, Tela editorial estampada, 25 x 17 Cm. 597 pp. Precio de salida: 30€

664. Religión: De La Fuente Vicente, “Libro de las Fundaciones de Santa Teresa de Jesús” Madrid 1880 Edición limitada a 1000 Ejemplares. Ejemplar 51. Con facsimiles del Original que se encuentra en la Biblioteca del Escorial. 33 x 22 Cm. 257 pp. Encuadernación en tapa dura pergamino, tejuelo. Precio de salida: 120€

674 673. Narrativa: Pérez Galdos Benito, “Marianela, Primera Edición” Madrid 1878 Imprenta y Litografía de LA GUIRNALDA. 17 x 11 Cm. 285 pp. Encuadernado en cartoné tela de época, con letras doradas en lomo. Papel ligeramente amarillento. Precio de salida: 60€

664 663. Santo Domingo de la Calzada 1754, Ejecutoria librada en la Chancillería de Valladolid sobre pleito de Mayorazgos. Folio, 120 h. encuadernación en pergamino. Precio de salida: 180€

666. "Fábulas literarias". Tomás de Iriarte. Imprenta Real. Madrid, 1782. Época: S. XVIII Precio de salida: 250€

669. Viajes: De Paula Mellado Francisco, “Guía del Viagero en España” Madrid 1852, establecimiento Tipográfico Mellado. 18 x 12 CM. Encuadernación cartoné-tela (tapa dura) Tejuelo. 514 pp ilustraciones litográficas. Gran mapa desplegable y Tabla de Horarios del Ferrocarril a París. Buen estado general. Precio de salida: 90€

672. Historia: Mariana Juan de “Historia de España 2 vol.” Imp. G. Alhambra. Madrid 1852 . 2 Vol. . Vol. I: 444 pp. Vol. II : 447 pp. + 152 H. Folio. Plena Piel FATIGADA, de época. Historia de España (General, Siglo XVIII), Siglo XVIII . Bella edición de una de las más importantes historias de España.. Abarca toda la historia de España y Portugal desde los tiempos remotos a los Reyes Católicos. Gran ejemplar encuadernado en plena piel con dorados en lomera. Contiene numerosos grabados xilográficos. Precio de salida: 90€

676 675. Agricultura: Echegaray José “ Elementos de agricultura teórico Práctica” Madrid, Tomás Fortanet 1852. 4º, Media piel, 630 pp. Nombre anterior propietario. Precio de salida: 60€

676. Derecho: “Ley del Notariado, primera edición” Madrid 1863 15 x 10 Cm. 95 pp. Encuadernación tapa dura agujerillos de polilla Precio de salida: 50€

Sesión única

678 677. Silvicultura: Du Monceau Duhamel “Tratado de siembras y Plantíos de Árboles” Madrid, 1773. Editor Joaquin Ibarra. 4º mayor (25 x 19 cm.) 3 hojas., XIV pp, LXXII pp, 363 páginas, 16 grabados plegados. Encuadernación plena piel de época con nervios, tejuelos y dorados en el lomo. Libro en perfecto estado de conservación, revisado completo de texto y láminas. Precio de salida: 350€

679 678. Historia: Lacarra J.M. “Historia del Reino de Navarra 3 Vol.” Pamplona, Caja de Ahorros de Navarra, 3 Volúmenes en tapa dura con sobrecubiertas, ilustraciones en color. Precio de salida: 60€

682 681. Biografías: Quintana Manuel José “Vida de los Españoles célebres” 5 Tomos encuadernados en 2 volúmenes. Madrid 1879 Imprenta central a cargo de Víctor Saiz. 18 x 12 Cm.Encuadernados en media piel, nervios, tejuelo y dorados. Precio de salida: 60€

679. Narrativa: Pérez Galdós Benito “Episodios Nacionales: El Grande Oriente + Los cien mil hijos de San Luis. Primera Edición”. Encuadernadas juntas en Cartoné de época 18 x 12 Cm.1. El Grande Oriente, Madrid 1876 Imprenta de José María Pérez, 340 pp. 2. Los Cien mil Hijos de San Luis. Madrid 1877 Imprenta de José María Pérez, 299 pp. Papel algo tostado sobre todo en márgenes. Precio de salida: 80€

683 682. Derecho: Marín Pedro, “Leyes de Recopilación, 2 Volúmenes”. Madrid Pedro Marín 1775. (En la Imprenta Real de la Gazeta), Folio (34 x 23 cm). 798 pp. + 178 pp. de índice. Encuadernación en pergamino de época con título en lomo. Encuadernación algo desgastada. Algunos agujerillos de Polilla Precio de salida: 180€

686 685. Derecho: Sala Juan: “Ilustración del derecho Real de España 2 Volúmenes” Madrid Imprenta Real, 1832, Tercera edición. 4º, Plena piel, tejuelo. XVI+404 pp. Y 344 pp. Cortes tintados. Buen estado. Precio de salida: 50€

684 683. Historia: Ayguals de Izco Wenceslao “España Laureada Tomo I” Imprenta de Ayguals de Izco Hermanos Madrid, 1854. 783 pp. + Índice. 16,5 x 23,5 centímetros. Manchas de óxido en primeras y últimas páginas. Encuadernación tapa dura tela. desgarro en lomo. Precio de salida: 30€

687 686. Lote compuesto por dos libros: Oeuver Alfred de Musset Fin S. XIXPrincipios S. XX."Oeuvres de Montaigne" País S. XIX. Sistema nervioso Central Luis Jimenez Gonzalez. Anatomia funcional y fundamentos de patología, Zaragoza 1955. Recueil de constantes Physiques. París. 1913. Época: S. XX Precio de salida: 20€

680. Farmacia: “Pharmacopoea Hispana” Madrid 1803 Ex Typographia Ibarriana, 22 x 14 Cm. Encuadernación plena piel, tejuelo, dorados. XI+ 394 pp. Manchas de óxido (severas en aprox. el 20%). Precio de salida: 80€

684. Biografías: De La Fuente Vicente, ”Vida de Santa Teresa de Jesús” Imp. Vda. é hijo de E. Aguado. Madrid, 1873, . 33X23 cm. 415 pág. con la reproducción foto-tipográfica, intercalada, del original autógrafo que se conserva en el Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial. Encuadernación en tapa dura pergamino. Precio de salida: 120€

688 687. Ovide ouver Completes. París 1838. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 70€

688. Lote compuesto por dos tomos "Ouvres Completes de la Nochefoucauld par A.Chassang". París. Época: 1883 Precio de salida: 90€

690 689. Medicina: Gerdy P.N. “Patología General” Madrid Rivadeneyra 1853 Formato 4º Holandesa, Buen estado, 421 pp. Precio de salida: 30€

690. Mesa para máquina de coser Sigma realizada en hierro y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 74x90x45 cm Precio de salida: 60€

694 693. Paravent realizado en madera y petit point con escena de aves. Época: S. XIX Medidas: 149x43 cm Precio de salida: 100€

699. Credenza de comedor realizado en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 120x168x43,5 cm Precio de salida: 250€

702. Butaca realizada en metal policromado. Época: S. XX Medidas: 61'5x152x100 cm Precio de salida: 425€

700. Cómoda realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 98x119x52 cm Precio de salida: 300€

704 703. Macetero realizado en cerámica vidriada Época: S.XX Medidas: 59x52 cm Precio de salida: 60€

707 706. Escritorio abatant realizado en madera de caoba, encimera de mármol y decoración en latones. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 145x91x48 cm Faltan tiradores del cajón superior. Precio de salida: 180€

696. Tocador de sobremesa realizado en madera de caoba con marqueteria de limoncillo. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 53,5x46,5x31 cm Precio de salida: 60€

706 705. Sofá de tres plazas tapizado en rojo. Época: S. XX Medidas: 86x212x91 cm Precio de salida: 150€

692. Artesa realizada en madera. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 81,5x122x79 cm Precio de salida: 200€

695. Banco realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 64x134x55 cm Precio de salida: 80€

698. Paravent realizado en madera y tela con escena de amorcillos. Época: S. XIX Medidas: 126x33 cm Precio de salida: 100€

701. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillones realizados en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 90,5x57x57 cm Precio de salida: 190€

692 691. Reloj de pie tipo Morez con caja de roble tallado y péndulo con estampado. Época: S. XIX Medidas: 230x50x24 cm Precio de salida: 350€

694. Revolving de sobremesa realizado en madrea de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 31x29 cm Precio de salida: 60€

697. Pareja de peanas realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 106x31 cm Precio de salida: 180€

704. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de caoba. Estilo victorianao. Época: Principios S. XX Medidas: 84x46x52 cm Precio de salida: 300€

708 707. Caja de reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 131,5x28,5x21 cm Precio de salida: 120€ Sin sonería.

708. Mesa de despacho realizada en madera ebonizada con decoración orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 75x118x73 cm Precio de salida: 300€

Sesión única

710 709. Vitrina expositor realizado en madera de caoba y cristal. Medidas: 78,5x125x35 cm Precio de salida: 150€

711 710. Mueble revistero realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 47x43x36 cm Precio de salida: 60€

714 713. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época eduardina. Época: Principios S. XX Medidas: 91x47x50 cm Precio de salida: 50€

719. Consola realizada en madera de caoba y marquetería. Estilo Fernandina. Época: Fin S. XIX Medidas: 83x102x59 cm Precio de salida: 160€

722. Mesa baja realizada en madera de caoba y marqueteria. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 47x100 cm Precio de salida: 40€

720. Lote compuiesto por diez sillas de comedor. Estilo Chippendale. Época: S.XX Medidas: 94x52x54 cm Precio de salida: 300€

724 723. Lavabo tocador realizado en madera de caoba. Época victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 128,5x153x56 cm Precio de salida: 120€

727 726. Costurero realizado en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 62,5x54x45 cm Precio de salida: 80€

716. Butaca realizada en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 91x59x65 cm Precio de salida: 50€

726 725. Mesa castellana de reflectorio realizada en madera de nogal. Época: S. XVII Medidas: 82,5x16x77 cm Precio de salida: 2000€

715. Mesa de centro realizada en madera y encimera de mármol. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 46x104x68,5 cm Precio de salida: 50€

718. Consola realizada en madera de caoba y marquetería. Estilo Fernandino. Época: Fin S. XIX Medidas: 82x95x40 cm Precio de salida: 180€

721. Lámpara de pie realizada en hierro forjado y dorado. Época: S. XX Medidas: 154x54 cm Precio de salida: 20€

712. Cómoda secreter realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 94x117x53,5 cm Precio de salida: 100€

711. Pareja de butacas tipo orejeras. Época: S. XX Medidas: 97x82x85 cm Precio de salida: 120€

714. Cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 99x50x60 cm Precio de salida: 180€

717. Sofa de tres plazas realizado en madera de cerezo. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 84x131x50 cm Precio de salida: 120€

724. Escritorio realizado en madera de caoba y decoración en latón. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 100x80x47 cm Precio de salida: 250€

728 727. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 142x101x50 cm Precio de salida: 180€

728. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de cerezo. Estilo eduardino. Época: Principios S. XX Medidas: 97x45x43 cm Precio de salida: 80€

730 729. Mesa baja de centro realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 49x100 cm Precio de salida: 120€

730. Mueble auxiliar realizado en madera caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 78x66x51 cm Precio de salida: 150€

734 733. Mesilla de noche realizada en madera de caoba. Francia. Época: S. XIX Medidas: 73x33 cm Precio de salida: 60€

739. Pareja de mesillas realizadas en madera de nogal. Estilo Art deco. Época: S. XX Medidas: 59,5x59,5x39 cm Precio de salida: 80€

742. Mesita auxiliar realizada en madera con decoración en marquetería. Época: S. XIX Medidas: 67x50x36 cm Precio de salida: 100€

740. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 62,5x128x42 cm Precio de salida: 40€

744 743. Mesa de comedor extensible. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 76x136x110 cm Precio de salida: 300€ Extendida: 76-136-350 cm

747 746. Costurero realizado en palo santo. Estilo Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 67x54x39 cm Precio de salida: 150€

736. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: Princpios S XX Medidas: 56x118x54 cm Precio de salida: 120€

746 745. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 74x51x35 cm Precio de salida: 60€

732. Mesa de despacho doble realizada en madera de caoba con encimera de piel. Época victoriana. Época: Principios S. XX Medidas: 75x138x122 cm Precio de salida: 400€

735. Butaca marrón realizada en metal policromado. Época: S. XX Medidas: 76x111x71 cm Precio de salida: 350€

738. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea y marquetería. Época: S. XX Medidas: 45x112x50 cm Precio de salida: 40€

741. Sofá realizado en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 104x187x70 cm Precio de salida: 140€

732 731. Mesa castellana realizada en madera tallada de roble. Época: S. XVIII Medidas: 75x88x57 cm Encimera posterior. Precio de salida: 225€

734. Entredós realizado en madera de nogal con encimera de mármol. Época alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 92x87x41 cm Precio de salida: 60€

737. Mesa auxiliar realizada en madera ebonizada y lacada con decoración orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 53x29 cm Precio de salida: 40€

744. Macetero de tres alturas realizado en madera de pino. Época: S. XX Medidas: 116x51 cm Precio de salida: 30€

748 747. Mesa vitrina realizada en madera de guinea. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 57x48x37,5 cm Precio de salida: 80€

748. Consola con encimera realizada en mármol. Época: S. XX Medidas: 78x56x32 cm Precio de salida: 90€

Sesión única

750 749. Mueble repostero de tres baldas realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 113x121x57 cm Precio de salida: 200€

751 750. Aparador realizado en cristal y latón Época: S. XX Medidas: 97,5x2,10x44,5 cm Precio de salida: 50€

754 753. Sillón de despacho tipo Thonet. Época: S. XX Medidas: 80x57x60 cm Precio de salida: 50€

759. Mesa realizada en hierro cromado y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 64x51 cm Precio de salida: 60€

762. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 113x75 cm Precio de salida: 90€

760. Butaca don Pedro realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 64x51x50 cm Precio de salida: 60€

764 763. Mueble vitrina realizado en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 159x35x70 cm Precio de salida: 120€

767 766. Marco realizado en madera tallada, dorada y policromada. España. Época: Principios S. XVII Medidas: 94x270 cm Precio de salida: 1800€

756. Mesa baja con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 35x115x75,5 cm Precio de salida: 150€

766 765. Espejo realizado en madera de caoba y marquetería floral. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 100x60 cm Precio de salida: 50€

755. Mesa para máquina de coser Alfa realizada en hierro y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 73x90x45 cm Precio de salida: 60€

758. Mesa realizada en hierro forjado con encimera de cristal. Época: S. XX Medidas: 75x89 cm Precio de salida: 50€

761. Espejo con marco dorado. Medidas: 80,5x101 cm Precio de salida: 30€

752. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera ebonizada,dorada y con tapa marmoleada. Época: S. XX Medidas: 76x105x65 cm Precio de salida: 200€

751. Chimenea realizada en madera pintada. Época: S. XX Medidas: 113,5x129x29 cm Precio de salida: 150€

754. Pareja de mesas nido realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 61x70x45 cm Precio de salida: 40€ Algún desperfecto.

757. Cómoda realizada en palma de caoba. Época Luis Felipe. Francia Época: S. XIX Medidas: 104x119x57,5 cm Precio de salida: 225€

764. Espejo. Época: S. XX Medidas: 91x60 cm Precio de salida: 30€

768 767. Ventana perteneciente a un caserío realizada en hierro y madera. Medidas: 48x60 cm Precio de salida: 60€

768. Espejo realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 162x85 cm Precio de salida: 30€

770 769. Espejo realizado en madera de caoba con decoración en bronces. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 56x57 cm Precio de salida: 20€

770. Cava de puros realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 115'5x68x48 cm Precio de salida: 100€

774 773. Mesa de comedor extensible realizada en madrea de caoba con pies en garra de bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 71x185,5x121 cm Precio de salida: 500€

779. Armario vitrina con decoración en marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 200x134x50 cm Precio de salida: 250€

782. Sillón orejero tapizado. Época: S. XX Medidas: 110x87x93 cm Precio de salida: 60€

780. Cómoda catalana realizada en madera de caoba con decoración en marquetería de nácar y encimera de mármol. Época Reina gobernadora Época: Fin S. XIX Medidas: 102x126x59 cm Precio de salida: 225€

784 783. Mesa escritorio realizada en madera y raíz de nogal con decoración de latones dorados. Época: S. XX Medidas: 83x181x90 cm Precio de salida: 180€

787 786. Mueble auxiliar realizado en raíz de nogal. Época: S. XX Medidas: 90x101x28 cm Precio de salida: 60€

776. Biombo realizado en madera tallada y dorada. Época: Finales S. XIX Medidas: 194x141 cm Precio de salida: 100€

786 785. Butaca realizada en acero cromado y piel Época: Años 60. Precio de salida: 60€

772. Mueble tocador realizado en madera de caoba. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 150x56 cm Precio de salida: 80€

775. Sofá de tres plazas tapizado en rojo. Época: S. XX Medidas: 86x212x91 cm Precio de salida: 150€

778. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 50x88x52 cm Precio de salida: 40€

781. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 99x65x68 cm Precio de salida: 100€

772 771. Cornucopia realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 96x57 cm Precio de salida: 60€

774. Entredós realizado en madera ebonizada y tapa de mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 110,5x80x38 cm Precio de salida: 200€

777. Reloj de pie estilo inglés con carillón du monde elegant. Época: Principios S. XX Medidas: 242x48x44,5 cm Precio de salida: 350€

784. Mesa baja realizada en madera de caoba y marqueteria. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 47x100 cm Precio de salida: 50€

788 787. Lote compuesto por 5 sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 99x50x55 cm Precio de salida: 180€

788. Pareja de butacas realizadas en metal policromado. Época: S. XX Medidas: 76x111x71 cm Precio de salida: 700€

Sesión única

790 789. Reloj de pie realizado en raíz de nogal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 214x69x30 cm Precio de salida: 120€

791 790. Mesa de centro realizada en madera de guinea y decoración en latón. Época: S. XX Medidas: 40x116x76 cm Precio de salida: 70€

794 793. Peana realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 85x22x22 cm Precio de salida: 40€

796. Mesa de juego realizada en madera de caoba y marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 74x72x35 cm Precio de salida: 60€

800 799. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Medidas: 88x44x44 cm Precio de salida: 50€

803 802. Cabecero de cama. Época: Mediados S. XX Medidas: 112x179 cm Precio de salida: 120€

806 805. Carro auxiliar realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 76x83x46 cm Precio de salida: 60€

795. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 77x46x46 cm Precio de salida: 60€

798. Butaca tapizada realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 94x84x88 cm Precio de salida: 30€

801. Mueble auxiliar para macetas realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 89x42x27 cm Precio de salida: 50€

792. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 80x149 cm Precio de salida: 180€

791. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 435x88x57,5 cm Precio de salida: 50€

794. Mesa auxiliar realizada en palma de caoba. vMedidas: 73,5x43,5x28,5 cm Precio de salida: 100€

797. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 96,5x35,5x40,5 cm Precio de salida: 40€

800. Peana realizada en madera de caoba y decoración en bronce dorado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 67x34 cm Precio de salida: 40€

804 803. Revistero realizado en madera tipo caña con decoración en latón y piel. Época: S. XX Medidas: 56x57x41 cm Precio de salida: 60€

804. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Chippendale. Época: S. XX Medidas: 101x60x58 cm Precio de salida: 425€

807 806. Pareja de mesas auxiliares. Época: S. XX Medidas: 67x40x67 cm Precio de salida: 80€

807. Mesa vitrina realizada en madera de caoba perteneciente al Congreso de los diputados de Madrid. Época: Principios S. XX Medidas: 51x40,5x29,5 cm Precio de salida: 60€

Sesión única

809 808. Alfombra turca. Medidas: 177x104 cm Precio de salida: 80€

809. Mesa baja realizada en hierro y latón con decoración orientalista. Época: S. XX Medidas: 45x127x68 cm Precio de salida: 60€

813 812. Alfombra realizada en lana. Época: S. XXI Medidas: 237x170 cm Precio de salida: 200€

818. Kilim realizado en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 170x88 cm Precio de salida: 100€

821. Mesa auxiliar realizado en madera de caoba y marquetería. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 80x79x48,5 cm Precio de salida: 60€

819. Alfombra Isfahan. Medidas: 245x173 cm Precio de salida: 180€

823 822. Mesa auxiliar realizada en madera torneada y marquetería. Época: S. XX Medidas: 70x90x45 cm Precio de salida: 50€

826 825. Cómoda de tres cajones realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Estilo Isabelino. Época: S XIX Medidas: 91x113x56,5 cm Precio de salida: 110€

815. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 125x127 cm Precio de salida: 150€

825 824. Sillón tipo Bergere realizado en madera de nogal. Francia. Época: S. XIX Medidas: 100x67x80 cm Precio de salida: 120€

811. Alfombra. Irán. Medidas: 117x58,5 cm Precio de salida: 60€

814. Alfombra persa realizada en lana. Tabriz. Época: S.XX Medidas: 300x190 cm Precio de salida: 200€

817. Alfombra tira de pasillo. Irán. Medidas: 310x82 cm Precio de salida: 40€

820. Entredos de comedor con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 108x84x40 cm Precio de salida: 100€

811 810. Lote de tres mesitas nido realizadas en madera de caoba con tapas de escenas aristocráticas. Época: Mediados S. XX Medidas: 46x56,5x42 cm Precio de salida: 60€

813. Mesa abatible realizada en madera de caoba y tapa con bodegón de caza. Época: S. XX Medidas: 46x65x46 cm Precio de salida: 40€

816. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 255x160 cm Precio de salida: 50€

823. Taquillón realizado en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 103x117x35,5 cm Precio de salida: 70€

827 826. Pareja de peanas realizadas en madera y metal. Época: S. XX Medidas: 91x36 cm Precio de salida: 70€

827. Consola realizada en madera de caoba y marquetería con encimera de mármol y decoración en latones dorados. Época: S. XX Medidas: 77x110x34,5 cm Precio de salida: 40€

829 828. Mesa atril realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 74x91x45,5 cm Precio de salida: 150€

830 829. Consola con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 78x119x36,5 cm Precio de salida: 90€

832 831. Lote compuesto por 10 sillas de comedor con asiento y respaldo tapizado. Época: S. XX Medidas: 110x51x56 cm Precio de salida: 200€

832. Pareja de sillas estilo Thonet. Época: Fin S. XIX Medidas: 94x39x48 cm Precio de salida: 40€

834 833. Pareja de mesillas realizadas en cristal y metacrilato. Época: Años 70. Medidas: 55x60x40 cm Precio de salida: 180€

835 834. Bandeja realizada en madera de caoba con marquetería. Época eduardina. Época: Principios S. XX Medidas: 55x60x38 cm Precio de salida: 30€

838 837. Mesa auxiliar redonda realizada en madera con encimera de piel. Época: S.XX Medidas: 50x65 cm Precio de salida: 60€

836 835. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 108x75x85 cm Precio de salida: 180€

836. Lote compuesto por ocho sillas de comedor realizadas en madera de nogal con brazos, seis de ellos tapizados. Época: S. XX Medidas: 84x50x54 cm Precio de salida: 180€

839 838. Pareja de sillones modelo Wassily. Época: S. XX Medidas: 73x59x66 cm Precio de salida: 150€

841 840. Banqueta realizada en madera de caoba y asiento de rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 43x62x39,5 cm Precio de salida: 30€ Rejilla con desperfectos.

830. Caja de caudales realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 52,5x79,5x59 cm Precio de salida: 600€

839. Lámpara de pie realizada en metal lacado en naranja. Época: Mediados S. XX Medidas: 133x28 cm Precio de salida: 60€

842 841. Vitrina expositora realizada en madera de castaño- Época alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 67x71x46 cm Precio de salida: 80€

843 842. Mesa escritorio plegable realizada en madera de nogal con encimera de piel. Época: S. XX Medidas: 97x77x48 cm Precio de salida: 90€

843. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal y patas en laton. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 75x64x43 cm Precio de salida: 40€ 56

Sesión única

845 844. Sofá de tres plazas tapizado azul. Época: S. XX Medidas: 85x240x110 cm Precio de salida: 150€

845. Lote compuesto por seis sillas de comedor. Época: S. XX Medidas: 95x48x48 cm Precio de salida: 80€

846. Lote compuesto por seis sillas de comedor realizadas en madera de caoba. Época victoriana. Época: Principios S. XX Medidas: 84x46x52 cm Precio de salida: 300€

847 847. Escaño realizado en madera policromada. Época: S. XVIII Medidas: 35,5x59,5x34,5 cm Precio de salida: 80€

849 848. Peana realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 85x22x22 cm Precio de salida: 40€

849. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 86x190x41 cm Precio de salida: 120€

853 852. Sillón transformable en mesa. Época: Mediados S. XX Medidas: 71x52x53 cm Precio de salida: 60€

853. Cuatro sillas realizadas en madera y rejilla. Época: S. XX Medidas: 93x41x45 cm Precio de salida: 40€

851 850. Pareja de mesillas auxiliares realizadas en madera con marquetería y barandilla de latón. Época: S. XX Medidas: 73x43x31 cm Precio de salida: 70€

851. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con encimera de piel. Estilo victoriano. Época: S. XX Medidas: 45x115x87 cm Precio de salida: 90€

Listado de autores

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1, 10, 100, 102, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 11, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 12, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 13, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 14, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 15, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 16, 160, 161, 162, 163, ............................................................................................................ 471, 472 ANÓNIMO ............................................................................................................ 548, 553 ALBERDI, LUCAS ............................................................................................................ 479 ALBIZU PERURENA, ENRIQUE ............................................................................................................ 186 ALEMANA, ESCUELA 569 ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA, MARIANO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ............................................................................................................ 588 ARIJA, JOSÉ ............................................................................................................ 554 ARRUE, JOSÉ ............................................................................................................ 524 AZAOLA, ANDRÉS ............................................................................................................ 470 BALACA , ATRIBUIDO A RICARDO ............................................................................................................ 492 BALACA, RICARDO ............................................................................................................ 526 BARRACHINA, FRANCISCO ...................................................................................................... 463 BATTISTA COSTA, GIOVANNI ............................................................................................................ 476 BENEDITO VIVES, MANUEL ............................................................................................................ 514 CASADO CLEMENTE, JUAN ............................................................................................................ 521, 531 CASTELLS I ROCA, EDUARD ............................................................................................................ 243 DAPENA, CHEMA ............................................................................................................ 189 DE ANCHETA, SEGUIDOR DE JUAN ............................................................................................................ 520, 538 DE GRAU FIGUERAS, GUILLERMO ............................................................................................................ 546 DE LA PEÑA TEJEDO, ANTONIO ............................................................................................................ 491, 523 DE LAS HERAS, ALBERTO ............................................................................................................ 528 DUÑABEITIA, COSME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 187, 567, 571 ESCUELA COLONIAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 252, 460, 483, 484, 494, 498, 505, 508, 511, 515, 518, 525, 527, 533, 537, 543, 544, 545, 547, 550, ESCUELA ESPAÑOLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 559, 561, 562, 563, 564, 565, 570 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 459, 461, 469, 522, 535, 552 ESCUELA EUROPEA ............................................................................................................ 466 ESCUELA FLAMENCA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101, 462, 467, 576, 590, 96 ESCUELA FRANCESA ............................................................................................................ 566 ESCUELA INGLESA ............................................................................................................ 592 ESCUELA ITALIANA ............................................................................................................ 481 ESCUELA MALLORQUINA ............................................................................................................ 568 ESCUELA MEXICANA ............................................................................................................ 464 ESCUELA SEVILLANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 478, 532, 541 ESCUELA VASCA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 495, 496, 500 ESTRADA, ADOLFO ............................................................................................................ 529, 530 EUROPEA, ESCUELA ............................................................................................................ 507, 510 FAJARDO, JOSE LUIS ............................................................................................................ 501 FIESTRAS , JOSÉ ANTONIO ............................................................................................................ 539 FLOTATS Y CANALS, LUIS 465 FRANS FRANCKEN “EL VIEJO”, ATRIBUIDO A. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ............................................................................................................ 513 GARCÍA BARRENA, CARMELO ............................................................................................................ 557 GARCÍA FRESCA, ENRIQUE ............................................................................................................ 580 GARCÍA HISPALETO, MANUEL ............................................................................................................ 519 GARCÍA VALENZUELA, MARÍA JOSEFA ............................................................................................................ 493 GOIBURU, NISA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 480, 485, 486 GÓMEZ ALARCÓN, JUAN ÁNGEL ............................................................................................................ 558 GORDÓN Y GARCÍA, ROGELIO ............................................................................................................ 190 ITALIANA, ESCUELA ............................................................................................ ............... 475 LAHUERTA, GENARO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 573, 574, 575, 577, 578, 579, 581, 582, 583, 584, 585, 586, 589, 591 LÓPEZ, TOMÁS ............................................................................................................ 477 MALINOWSKA, VICTORIA ............................................................................................................ 512 MIR TRINXET, JOAQUÍN ............................................................................................................ 502, 517 MIURA, MITSUO ............................................................................................................ 103 MOIGNIEZ, JULES 458 MONNOYER, ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ............................................................................................................ 487, 506 MONTES ITURRIOZ, GASPAR ............................................................................................................ 499 MONTESINOS, RICARDO ............................................................................................................ 560 NAPOLITANA, ESCUELA ............................................................................................................ 536 NAPPO, ANTONIO< ............................................................................................................ 473, 474 NARBONA BELTRÁN, FRANCISCO ............................................................................................................ 551 OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO ............................................................................................................ 509 PARDO GALINDO, VICTORIANO ......................................................................................................... 490 PARRA, GINÉS</ ............................................................................................................ 516 PEDRAZA OSTOS, JOSÉ ............................................................................................................ 572 PEÑA, MAXIMINO 489 PÉREZ VILLAAMIL , ATRIBUIDO A GENARO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ............................................................................................................ 587 PICOLO LOPEZ, MANUEL ............................................................................................................ 540 RIBEIRO, CHICO ............................................................................................................ 482 ROSALES, EDUARDO ............................................................................................................ 488 RUIZ MORALES, MANUEL ............................................................................................................ 549 SANDOVAL HUERTAS, ANDRÉS ............................................................................................................ 555 SERRA AUQUÉ, ENRIQUE ....................................................................................................... 556 SERRA MELGOSA, JUAN ............................................................................................................ 468 STANZIONE, SEGUIDOR DE MASSIMO ............................................................................................................ 504 SUBIRACHS, JUSEP MARIA ............................................................................................................ 534, 542 TORT MASGRAU, MIQUEL ............................................................................................................ 503 XAUDARÓ ECHAU (“Oraduax”), JOAQUÍN ............................................................................................................ 497 ZÓBEL, FERNANDO LOTES SIN AUTOR ASIGNADO

Créditos Fotografía: Sonia Aoujil

www.sonaoujil.com

Diseño:

www.banilastudio.com

TALLER DE RELOJERÍA

RECOGIDA Y ENTREGA A DOMICILIO, O EN NUESTRO TALLER.

www.alvarezrojo.com E‐mail: info@alvarezrojo.com DIE MOREZ-UHR

Condiciones Generales

Condiciones Generales Objetivo Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios. Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impreLa puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. sos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € hasta 200 € 10 € . De 200 € hasta 500 € 25€ . De 500 € hasta 1.000 € 50 € . De 1.000 € hasta 2.000 € 100 € . De 2.000 € hasta 5.000 € 250 € . De 5.000 € hasta 10.000 € 500 € . De 10.000 € hasta 20.000 € 1.000 € . De 20.000 € hasta 50.000 € 2.500 € . De 50.000 € hasta 100.000 € 5.000 € . De 100.000 € hasta 200.000 € 10.000 € . De 200.000 € hasta 500.000 € 25.000 € . De 500.000 € en adelante... 50.000 € Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Estimado Sr/Sra: En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido. Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos. El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la avenida José Luis Goyoaga, 40, Erandio, código postal 48.950, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

Avd. de José Luis Goyoaga, 40 - 48950 Erandio Teléfono: +34 94 423 62 97 / mail: correo@artesubastasbilbao.com www.artesubastasbilbao.com Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Arte Bilbao S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta. Nombre _____________________________________________________________________________ Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________ Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________ Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________ D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________ (Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez) Número de subasta:

Nº Lote

www.artesubastasbilbao.com