Catálogo Arte Subastas Bilbao Nov 2014

Subasta 19 y 20 de Noviembre 2014

Aceptamos lotes para pr贸xima subasta Contacte con nosotros: C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono +34 94 423 62 97 Fax: +34 94 503 50 45 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 19 y 20 de Noviembre 18:00 horas Exposici贸n desde lunes 10 de Noviembre en nuestra sala: C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao

Visite nuestra p谩gina web www.artesubastasbilbao.com

2 1. SOL GORBEA TORRE (Bilbao - 1938 - 1995) "Paisaje rosa con árboles" Firmado: Sol Gorbea 81 Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 350¤

2. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Txo" Firmado: Garavilla Pastel sobre papel 62x48 cm Precio de salida: 700¤

6 5. ANDRES APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA (Vitoria, 1928) "Ondarroa" Firmado: Apellaniz Ibarra Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 1000¤

4 3. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) "Paisaje con personajes" Firmado: JJ. Rochelt Óleo sobre lienzo 55,5x46 cm Precio de salida: 3000¤

6. PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, Madrid 2007) "Sin título" Grafito y tinta sobre papel 29,5x21,5 cm Se adjunta certificado. Precio de salida: 4500¤

9. ANTONIO VALVERDE CASAS (Rentería, Guipúzcoa 1915) "Ondarreta" Firmado: A. Valverde 40 Acuarela sobre papel 24x31 cm Precio de salida: 250¤

4. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) "Pueblo costero" Firmado: Felix Arteta 75 Acuarela sobre papel 51,5x64 cm Precio de salida: 200¤

8 7. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Máscaras" Firmado: G.Barrena Óleo sobre tabla 38,5x46,5 cm Precio de salida: 900¤

11 10. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) "Gallineros" Firmado: Suarez Alba Óleo sobre lienzo 61,5x85,5 cm Precio de salida: 1200¤

8. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) "Pareja de jóvenes" Firmado: José Arrue Gouache sobre papel 12x9,5 cm Precio de salida: 300¤

12 11. RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953) "Maletas" 1945 Firmado: Monogramada Óleo sobre tabla 49,5x65,5 cm Precio de salida: 6000¤

12. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) "Paisaje con tren. Lezo" Firmado: A. Martiarena Óleo sobre tabla 45,5x64 cm Precio de salida: 2000¤

14 13. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Puerto con personajes" Firmado: Alberto Arrue Acuarela sobre papel 46,5x61 cm Precio de salida: 1500¤

14. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) "Bahía de Txingudi" Firmado: G. Montes Iturrioz 1961 Óleo sobre lienzo 53,5x65,5 cm Precio de salida: 3500¤

16 15. ISIDORO DE GUINEA (Bilbao, 1889 - 1947) "Toledo" Firmado: Toledo Isidoro de Guinea Acuarela sobre tabla 49,5x71,5 cm Precio de salida: 400¤

16. ENRIQUE RENTERÍA MARDANAZ (Amorebieta, Vizcaya 1900 - 1979) "Recogiendo manzanas" Firmado: Monogramada Óleo sobre lienzo 53x53,5 cm Precio de salida: 700¤

17. JUAN ECHEVARRIA Y ZURICALDAY (Bilbao, 1875- Madrid, 1931) "Ondarroa" Firmado: Juan de Echevarria Óleo sobre lienzo 64,5x43 cm Al dorso: Ondarroa. Puerto viejo 1914. Precio de salida: 5500¤

1ª Sesión

19 18. PALOMA APELLANIZ (Vitoria-Gasteiz S. XX) "Paisaje alavés" Firmado: Paloma Apellaniz 14 Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 1000¤

20 19. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) "Llegada en carroza" Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 52,5x65 cm Precio de salida: 200¤

23 22. MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008) “Playa de Hondarribia” Firmado: Menchu Gal Óleo sobre táblex 34x42 cm Precio de salida: 12000¤

20. SEGUIDOR DE ANTONIO MARÍA LECUONA ECHANÍZ (Tolosa, 1831 - Ondarroa, 1907) "La limosna" Óleo sobre lienzo 80x90 cm Precio de salida: 250¤

23. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA (Guipúzcoa, 1875 - América, 1964) "Motrico" Firmado: A. Cabanas Óleo sobre lienzo 59x47 cm Precio de salida: 2500¤

26. IGNACIO DIAZ OLANO (Vitoria, 1860 - 1937) "Urbina" Firmado: I Díaz Olano Óleo sobre tabla 20x29 cm Precio de salida: 6000¤

21 21. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Orio" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo sobre lienzo 62x70,5 cm Precio de salida: 5000¤

25 24. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Pueblo" Firmado: G.Barrena Óleo sobre lienzo 46,5x38 cm Precio de salida: 900¤

28 27. ISIDORO DE GUINEA (Bilbao, 1889 - 1947) "Catedral del Segovia" Firmado: Isidoro de Guinea Óleo sobre tabla 57x53 cm Precio de salida: 700¤

25. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Navárniz, Vizcaya, 1884 - Getxo, 1959) "Día de fiesta en Bilbao" Firmado: Joalde Pastel sobre papel 58x49 cm Precio de salida: 275¤

29 28. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) "Cazadores" Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 23x31 cm Precio de salida: 100¤

29. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Mapas de Península Ibérica y Norte de África" Grabados coloreados 11,5x15 cm Precio de salida: 200¤

31 30. NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ (Bilbao, 1907 – 1991) "Puerto Viejo" Firmado: Martínez Ortiz Óleo sobre lienzo 65x54 cm Precio de salida: 8000¤

31. RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953) "La frutera" 1946 Firmado: Monogramada Óleo sobre tabla 50x65 cm Precio de salida: 6000¤

33 32. PALOMA APELLANIZ (Vitoria-Gasteiz S. XX) "Paisaje otoñal" Firmado: Paloma Apellaniz 14 Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 1100¤

34 33. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) "Colegialas con monjas" Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 16,5x23 cm Precio de salida: 100¤

34. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963) "Vista de Pedraza" Firmado: Valentín de Zubiaurre Óleo sobre lienzo 90x92 cm Precio de salida: 35000¤

36 35. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1943) "Paisaje con personajes" Firmado: Sánchez García Óleo sobre táblex 23x28 cm Precio de salida: 60¤

36. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1943) "Portugalete" Firmado: Sánchez García Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 90¤

40 39. JOSÉ GÓMEZ SANZ (Segovia 1932) "Portugalete" Firmado: Gómez Sanz Óleo sobre lienzo 27x36 cm Precio de salida: 90¤

45. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Paisaje" Óleo sobre lienzo 50x43 cm Precio de salida: 60¤

48. MIGUEL CARBONELL MARTORELL (Barcelona, 1930) "El puerto del Barquero". Lugo" Firmado: Miguel Carbonell 73 Óleo sobre táblex 38x46 cm Precio de salida: 100¤

46. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) "Personajes" Firmado: Cruceta Óleo sobre cartón 27x22 cm Precio de salida: 100¤

50 49. CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ (Reus, 1907-Barcelona, 1995) "Puerto" Firmado: Ceferino Olive Acuarela sobre papel 64x50 cm Precio de salida: 60¤

53 52. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Camino rural" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 23x27 cm Precio de salida: 40¤

42. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Entrada a caserío" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19,5x24,5 cm Precio de salida: 30¤

52 51. BLANCA DE ORAÁ MOYÚA (Bilbao, 1946) "Arrantzales" Firmado: Oraa 69 Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 120¤

38. BORJA SATRÚSTEGUI (San Sebastián, 1943) "Personaje masculino" Óleo sobre lienzo pegado a cartón Precio de salida: 60¤

41. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Campos en Otoño" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 20x25 cm Precio de salida: 30¤

44. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Bajo en Amboto" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 20x25 cm Precio de salida: 30¤

47. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Escaleras" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 25x19,5 cm Precio de salida: 30¤

38 37. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Caserío" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 20x25 cm Precio de salida: 30¤

40. MIQUEL TORT MASGRAU (Barcelona, 1920) "Portales" Firmado: M.Tort Masgra Óleo sobre lienzo 100x65 cm Precio de salida: 180¤

43. ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (Lesaca, Navarra 1926) "Camino" Firmado: E. Garralda Óleo sobre lienzo 50x62 cm Precio de salida: 200¤

50. MANUEL MARTÍNEZ ALCOVER (Madrid, 1926) Firmado: Alcover Óleo sobre táblex 33x42 cm Precio de salida: 150¤

54 53. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Muelle de Santutzi" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 20x25 cm Precio de salida: 40¤

54. BORJA SATRÚSTEGUI (San Sebastián, 1943) "Personaje femenino" Óleo sobre lienzo pegado a cartón 35x26cm Precio de salida: 60¤

1ª Sesión

56 55. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Torre de Salazar, Portugalete" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 22x27 cm Precio de salida: 40¤

57 56. PELAYO OLAORTUA (Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao, 1984) "Caserío" Firmado: Olaortua Óleo sobre táblex 38x46 cm Precio de salida: 200¤

60 59. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Paisaje" Firmado: Andrés Azaola Óleo sobre lienzo 50x62 cm Precio de salida: 60¤

65. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Caserío" Firmado: Andrés Azaola Óleo sobre lienzo 22,5x27 cm Precio de salida: 30¤

68. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Paisaje" G.Barrena Firmado: Óleo sobre cartón 22x28 cm Precio de salida: 300¤

66. WALDO AGUIAR Y CARMONA (Madrid, 1930) "Ondarroa" Firmado al dorso: Waldo Aguilar 1975 Óleo sobre lienzo 82x100 cm Precio de salida: 600¤

70 69. JUSTO REVILLA RUBIO (Madrid, 1940) "Pescadores" Firmado: Revilla Óleo sobre lienzo 55x40 cm Precio de salida: 900¤

73 72. LUIS MIRANDA ALONSO DE ARMIÑO (Burgos, 1930) "El Arenal" Firmado: Miranda Óleo sobre táblex 24x33 cm Precio de salida: 50¤

62. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Paisaje" Firmado: G.Barrena Óleo sobre cartón 27x36 cm Precio de salida: 400¤

72 71. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) "Lavanderas" Firmado: De la Peña Óleo sobre tabla 22x28 cm Precio de salida: 90¤

61. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) "Personaje" Firmado: Cruceta Óleo sobre cartón 21,5x16 cm Precio de salida: 60¤

64. JESÚS UNTURBE TABLADA (Segovia, 1895-1983) "Tampón chico. Bermeo" Firmado: J. Unturbe Óleo sobre lienzo 36,5x46 cm Precio de salida: 60¤

67. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Durana - Álava" Firmado: Jesús Apellaniz 1959 Óleo sobre tabla 36,5x52,5 cm Precio de salida: 2000¤

58. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Caserío" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19x24 cm Precio de salida: 30¤

57. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Aldeano con bueyes" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 22,5x27,5 cm Precio de salida: 30¤

60. ALFONSO PARRAS VÍLCHEZ (Torredelcampo, Jaén, 1934 - 2013) "Paisaje" Firmado: A. Parras Óleo sobre lienzo pegado a tabla 23x31 cm Precio de salida: 30¤

63. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje" Firmado: J. Radis Óleo sobre lienzo 16x22 cm Precio de salida: 30¤

70. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) "Patio con personajes" Firmado: Herrero Óleo sobre lienzo 47x56 cm Precio de salida: 700¤

74 73. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje con barcas" Firmado: G. Esteban 60 Óleo sobre lienzo 73x120 cm Precio de salida: 100¤

74. ESCUELA VASCA (Mediados S. XX) "Río Urumea. San Sebastián" Firmado: F. Quiles Óleo sobre cartón 24x31 cm Precio de salida: 100¤

76 75. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Casas" Óleo sobre lienzo 19x24 cm Precio de salida: 30¤

76. ESCUELA VASCA (S. XX) "Iglesia de Galdakao" Firmado: Umaran Óleo sobre lienzo 50x75 cm Precio de salida: 150¤

80 79. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje" Firmado: J. Radis Óleo sobre táblex 17x23 cm Precio de salida: 30¤

85. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1943) "Pueblo" Firmado: Sánchez García Óleo sobre táblex 22x27 cm Precio de salida: 60¤

88. PIERRE LABADIE "PIER" (Anglet, Francia 1919) "Personjae" Firmado: Pier Óleo sobre tabla 22,5x16,5 cm Precio de salida: 90¤

86. BLANCA DE ORAÁ MOYÚA (Bilbao, 1946) "Pescador" Firmado: Oraa 66 Óleo sobre táblex 63x38,5 cm Precio de salida: 80¤

90 89. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Retrato" Óleo sobre lienzo 16x22 cm Precio de salida: 30¤

93 92. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Pórtico" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19,5x24,5 cm Precio de salida: 30¤

82. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Tejados junto al Abra" A. Azaola Óleo sobre lienzo 20x25 cm Precio de salida: 30¤

92 91. ESCUELA VASCA (S. XX) "Ondarroa" Firmado: J. Alonso Óleo sobre cartón 29,5x42 cm Precio de salida: 120¤

78. ALVE VALDEMI DEL MARE (Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Flores" Firmado: Valdemi Óleo sobre táblex 35x27 cm Precio de salida: 90¤

81. HERIBERTO DE LA VEGA (Bilbao 1921) "Puente Colgante" Firmado: De la Vega Óleo sobre lienzo 46x38 cm Precio de salida: 50¤

84. JESÚS UNTURBE TABLADA (Segovia, 1895-1983) "Tampón grande. Bermeo" Firmado: J. Unturbe 1951 Óleo sobre lienzo 36,5x45,5 cm Precio de salida: 60¤

87. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Calle pueblo" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 22,5x27 cm Precio de salida: 40¤

78 77. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Puente del Arenal" Firmado: Baldi Óleo sobre táblex 33x24 cm Precio de salida: 90¤

80. MIGUEL ACEVEDO (Lopera, Jaén, 1947) "Pescadores de Pedrero. Asturias" Firmado: M. Acevedo Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 150¤

83. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Entrando al Abra" Firmado: Andrés Azaola Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 60¤

90. LUCIO ORTIZ DE URBINA (Bilbao, 1892-1986) "Pueblo" Firmado: Lucio O. de Urbina Óleo sobre táblex 50x43 cm Precio de salida: 250¤

94 93. ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (Lesaca, Navarra 1926) "Camino de Olot" Firmado: E. Garralda Óleo sobre lienzo 50x62 cm Precio de salida: 200¤

94. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1943) "Pescando" Firmado: Sánchez García Óleo sobre táblex 22x27 cm Precio de salida: 60¤

1ª Sesión

96 95. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911- Madrid 2004) "Escena taurina" Firmado: Federico Echevarria Óleo sobre tabla 13x20 cm Precio de salida: 180¤

97 96. GUILLERMO GÓMEZ GIL (Barcelona, 1960) "Marina" Firmado: G. Gómez Gil Óleo sobre tabla 13,5x21,5 cm Precio de salida: 500¤

100 99. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Casona" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19x24 cm Precio de salida: 30¤

98 97. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Barca semi-hundida" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19x24,5 cm Precio de salida: 30¤

101 100. ALFONSO ORTUÑO (S. XX) "Paisaje" Firmado: Ortuño 78 Óleo sobre táblex 16,5x22 cm Precio de salida: 30¤

98. MARÍA TERESA PEÑA ECHEVESTE (Madrid, 1935) "Sin título" Firmado: MT Peña Ceras sobre papel 24x31,5 cm Precio de salida: 100¤

102 101. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Paisaje" Óleo sobre tabla 13,5x20 cm Precio de salida: 50¤

102. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Castillo de la Mota" Firmado: E. Luna Aguafuerte 37x28 cm Precio de salida: 50¤

103 104. PERE PAGÉS ROYO (Barcelona, 1934) "Paisaje" Firmado: Pagés 78 Ceras sobre papel 33x48 cm Precio de salida: 60¤

103. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Paisaje con árboles y ermita" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19,5x24,5 cm Precio de salida: 30¤

105. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Caserío" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19x24 cm Precio de salida: 30¤

109 108. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Paisaje rural" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19,5x25 cm Precio de salida: 30¤

107. ENRIQUE GARCÍA FRESCA (Navarra, S.XX) "Paisaje" Firmado: G. Fresca Óleo sobre tabla 14,5x24,5 cm Precio de salida: 40¤

106. FRANCISCO BARRACHINA (Benifallim, Alicante, 1940) "Personaje" Firmado: F. Barrachina Óleo sobre lienzo 23x17 cm Precio de salida: 60¤

110 109. ESCUELA VASCA (S. XX) "Arrayoz" Firmado: Saralegui Óleo sobre lienzo 27x39 cm Precio de salida: 120¤

110. ALVE VALDEMI DEL MARE (Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Bodegón flores" Firmado: Valdemi Óleo sobre táblex 35x27,5 cm Precio de salida: 90¤

111 111. MIGUEL CARBONELL MARTORELL (Barcelona, 1930) "Canal Amsterdam" Firmado: Miguel Carbonell Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 60¤

113 112. ENRIQUE GARCÍA FRESCA (Navarra, S.XX) "Paisaje" Firmado: G. Fresca Óleo sobre tabla 19,5x33 cm Precio de salida: 60¤

114 113. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) Firmado: Cruceta Óleo sobre cartón 27x22 cm Precio de salida: 100¤

114. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911- Madrid 2004) "Escena taurina" Firmado: Federico de Echevarria Óleo sobre tabla 13x20 cm Precio de salida: 180¤ 7

116 115. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Casona" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 27x24 cm Precio de salida: 40¤

116. RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953) "El Fuego" Firmado: Anagramado Óleo sobre lienzo 38,5x57 cm Precio de salida: 7000¤

120 119. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) "Bodegón de frutas con gallina" Firmado: Felix Arteta Acuarela sobre papel 52x65 cm Precio de salida: 120¤

125. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1943) "Templo de la Merced" Firmado: Sánchez García Óleo sobre táblex 22x28 cm Precio de salida: 60¤

128. JUSTO REVILLA RUBIO (Madrid, 1940) "Personajes" Firmado: Revilla Óleo sobre lienzo 56x46 cm Precio de salida: 900¤

126. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) "Paisaje con personajes" Firmado: Daniel Zuloaga Cerámica esmaltada 92x65 cm Precio de salida: 2000¤

130 129. MARÍA NIEVES MUÑOZ VIVAR (Bilbao, 1927) "Marina" Firmado: M. Muñoz Óleo sobre tabla 45,5x55,5 cm Precio de salida: 50¤

133 132. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Escena taurina" Óleo sobre tabla 22,5x36 cm Precio de salida: 250¤

122. ALVE VALDEMI DEL MARE (Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Bodegón flores" Firmado: Valdemi Óleo sobre táblex 35x27 cm Precio de salida: 90¤

132 131. LORENZO BORQUE GALLARDO (Sauquillo de Boñices, Soria, 1909) "Ferretería de Somorrostro. Vizcaya" Firmado: L. Borque Óleo sobre táblex 33x46 cm Precio de salida: 60¤

118. ALFONSO PARRAS VÍLCHEZ (Torredelcampo, Jaén, 1934 - 2013) "Paisaje" Firmado: A. Parras Óleo sobre lienzo 25x35 cm Precio de salida: 30¤

121. JACINTO CONILL ORRIOLS (Vich, Barcelona 1914 - 1992) "Rebaño" Firmado: Conill Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 200¤

124. ESCUELA VASCA (Mediados S. XX) "Puente María Cristina. San Sebastián" Firmado: F. Quiles Óleo sobre cartón 21,x31,5 cm Precio de salida: 100¤

127. JOSE MARÍA MUGUERZA GONZALEZ (Bilbao, 1907- 1985) "Casino de Artxanda tras el bombardeo de 1937" Firmado: Muguerza Óleo sobre táblex 47x55 cm Precio de salida: 60¤

118 117. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje con árboles. Nabarte (Navarra)" Óleo sobre tabla 43x54 cm Precio de salida: 100¤

120. RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, 1882 - 1969) "Paisaje de Garay" Firmado: Ramon de Zubiaurre 1902 Óleo sobre lienzo 94x65 cm Precio de salida: 3000¤

123. ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (Lesaca, Navarra 1926) "Caserío Torre. Abadiano. Vizkaia" Firmado: E. Garralda Óleo sobre táblex 22x27 cm Precio de salida: 200¤

130. RUFINO CEBALLOS (Revilla de Camargo, 1907 - Bilbao 1970) "Iglesia" Firmado: R. Ceballos Óleo sobre Lienzo pegado a tabla 15x21,5 cm Precio de salida: 400¤

134 133. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Arco" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 24x19 cm Precio de salida: 30¤

134. DIONISIO AZKUE ARREGUI (Gipuzkoa, 1885 - San Sebastián, 1964) "Vista de Getaria" Firmado: D. de Azkue 1953 Óleo sobre lienzo 45x54 cm Precio de salida: 400¤

1ª Sesión

136 135. JOSE MARIA AMANN "JOMA" (Bilbao, 1890 - 1971) "Paisaje" Firmado: Joma Óleo sobre tabla 36x45 cm Precio de salida: 100¤

137 136. ISIDORO DE GUINEA (Bilbao, 1889 - 1947) "Paisaje con caserío" Firmado: Isidoro de Guinea Dibujo a color 49x35 cm Precio de salida: 250¤

140 139. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Barcas debajo de Rontegui" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19x24,5 cm Precio de salida: 30¤

145. PIERRE LABADIE "PIER" (Anglet, Francia 1919) "Retrato señora" Firmado: Pier Óleo sobre tabla 22,5x16,5 cm Precio de salida: 90¤

148. ANDRES APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA (Vitoria, 1928) "Santa Cruz del Fierro" Firmado: Apellániz Ibarra Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 900¤

146. JULIÁN MOMOITIO (Sopelana, Vizcaya 1944) "Desnudo" Firmado: Momoitio 78 Óleo sobre lienzo 34x26 cm Precio de salida: 100¤

150 149. ENRIQUE PICHOT MOLINUEVO (Bilbao, 1920 - Vitoria, 2001) "Paisaje con árboles" Firmado: Pichot 54 Óleo sobre táblex 38,5x55,5 cm Precio de salida: 300¤

153 152. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Paisaje con caserío" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 20x25 cm Precio de salida: 30¤

142. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Huerta" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19,5x24,5 cm Precio de salida: 30¤

152 151. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Carro" Firmado: M. Marti Óleo sobre lienzo 27x22 cm Precio de salida: 30¤

141. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Barca" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19,5x25 cm Precio de salida: 30¤

144. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) "Paisaje" Firmado: De la Peña Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 120¤

147. ALVE VALDEMI DEL MARE (Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Flores" Firmado: Valdemi Óleo sobre táblex 35x27 cm Precio de salida: 90¤

138. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Fábrica de Sta. Ana, Bolueta" Firmado: Apellaniz Óleo sobre lienzo 45,5x55 cm Precio de salida: 1500¤

137. RAFAEL ORTIZ ALFAU (Bilbao, 1935 - 2002) Firmado: Ortiz Alfau 79. Galicia Acuarela sobre papel 33x25 cm Precio de salida: 60¤

140. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Paisaje con caserío" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 23x28 cm Precio de salida: 40¤

143. ELOY GARAY (Labastida, Álava 1879 – Bilbao 1974) "Jarrón con rosas" Firmado: E. Garay Óleo sobre lienzo 58,5x37,5 cm Precio de salida: 60¤

150. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Caseríos" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 22x27 cm Precio de salida: 30¤

154 153. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Arbolado" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19x24 cm Precio de salida: 30¤

154. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Marinero" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 27x22 cm Precio de salida: 60¤

156 155. GONZALO BILBAO (Sevilla, 1860 - Madrid, 1938) "Hondarribia" Firmado: G. Bilbao Óleo sobre cartón 42,5x33,5 cm Precio de salida: 4500¤

156. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Barcas" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 22x27 cm Precio de salida: 40¤

160 159. ESCUELA FRANCESA (Fin S. XIX) "Casas" Firmado: Ilegible Dibujo 27x30 cm Precio de salida: 60¤

165. EDUARDO SANTONJA ROSALES (Madrid, 1899 - 1966) "Paisaje con personajes" Firmado: E. Santoja Rosales Óleo sobre lienzo 105,5x130,5 cm Precio de salida: 2250¤

168. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Mercadillo" Firmado: G.Barrena Óleo sobre lienzo 54x74 cm Precio de salida: 900¤

166. EDUARDO DEL CASTILLO (Mediados S.XX) “Mujer” Firmado: Delcas Óleo sobre lienzo 96x94 cm Precio de salida: 900¤

170 169. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) "Escena orientalista" Firmado: Ilegible Óleo sobre cartón 31,5x52,5 cm Precio de salida: 150¤

173 172. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Arbolado" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 19,5x24 cm Precio de salida: 30¤

162. RAIMON ROCA RICARD (Vich, 1917-Castellar del Vallès, 2013) "Masia de Granera" Firmado: Raimón Roca, 1972 Óleo sobre lienzo 80,5x100 cm Precio de salida: 400¤

172 171. MARÍA TERESA PEÑA ECHEVESTE (Madrid, 1935) "Sin título" Firmado: MT Peña Ceras sobre papel 22x24 cm Precio de salida: 100¤

158. RICARDO MANZANET (Valencia, último tercio S. XIX) "Paisaje" Firmado: Manzanet Óleo sobre tabla 50x25 cm Precio de salida: 400¤

161. ANTONIO NAVARRO GÓMEZ (Alcoy, Alicante, 1957) "Niña con gallinas" Firmado: Antonio Navarro Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 200¤

164. ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje" Óleo sobre tabla 31x39 cm Precio de salida: 90¤

167. ESCUELA VASCA (Mediados S. XX) "Puente de Mª Cristina. San Sebastián" Óleo sobre táblex 24x19 cm Precio de salida: 30¤

158 157. DIEGO SANTIAGO SALADO (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1965) "Sillas a contraluz" Firmado: Salado 89 Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 600¤

160. ESCUELA VASCA (S. XX) "Siguiendo a Arteta" Esmalte 25x19,5 cm Precio de salida: 110¤

163. SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862, Barcelona, 1937) "Barcas en la playa" Firmado: S. Matilla Óleo sobre lienzo 60x100 cm Precio de salida: 3000¤

170. PERE PAGÉS ROYO (Barcelona, 1934) "Interior" Firmado: Pagés Ceras sobre papel 48x33 cm Precio de salida: 60¤

174 173. ENRIQUE GARCÍA FRESCA (Navarra, S.XX) "Paisaje" Firmado: G. Fresca Óleo sobre lienzo 24,5x14,5 cm Precio de salida: 50¤

174. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Alfareros" Óleo sobre lienzo 19,5x25 cm Precio de salida: 30¤

1ª Sesión

176 175. VICENTE CAMPESINO Y MINGO (Madrid, fin S. XIX - Principio S. XX) "Partida de cartas" Firmado: Campesino 93 Óleo sobre tabla 35x28 cm Precio de salida: 250¤

177 176. JOSÉ LULL CANTÓ (Valencia, 1933) "Curioseando" Firmado: José Lull Óleo sobre táblex 24x33 cm Precio de salida: 70¤

180 179. RAFAEL SATRÚSTEGUI (Madrid, 1960) "Sin título" Firmado: R. Satrustegui Dibujo 98x69 cm Precio de salida: 500¤

185. ANTONIO NAVARRO GÓMEZ (Alcoy, Alicante, 1957) "Niña con flores" Firmado: Antonio Navarro Óleo sobre lienzo 46x38 cm Precio de salida: 200¤

188. LEÓN FRÍAS (Madrid, 1946) "Loros con macaco" Firmado: León Frías 1976 Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 250¤

186. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XIX) "La danse des chiens en désordre" "Les chevaux de bateau" "March de vin des environs de rome" Grabados coloreados 48x58 cm Precio de salida: 120¤

190 189. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Paisaje con personajes" Firmado: Margal Óleo sobre lienzo 54x70 cm Precio de salida: 150¤

193 192. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XIX) "Les joueurs de boules" "Les joueur de cornemuse" Grabados coloreados 44x52 cm Precio de salida: 100¤

182. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Rafael y la Duquesa de Durban" Litografía 42x60 cm Excepcionales marcos realizados en madera tallada y dorada. Precio de salida: 100¤

192 191. ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER (Cádiz, 1840 - Barcelona, 1920) "Puerto" Firmado: Giraldez Óleo sobre tabla 31,5x17 cm Precio de salida: 200¤

181. JUAN SALSAMENDI MENDIZABAL (Donostia, 1931) "Árboles" Firmado: JS Óleo sobre tabla 100x50 cm Precio de salida: 50¤

184. ANTONIO NAVARRO GÓMEZ (Alcoy, Alicante, 1957) "Joven con flores" Firmado: Antonio Navarro Óleo sobre lienzo 61x38 cm Precio de salida: 200¤

187. ANTONIO NAPPO (S. XX) "Corse di bebhe" Firmado: Antonio Nappo Gouache sobre papel 9,5x15 cm Precio de salida: 100¤

178. ANDRÉS AZAOLA (S. XX) "Niño en el parque" Firmado: A. Azaola Óleo sobre lienzo 27x22,5 cm Precio de salida: 40¤

177. FELIPE CHECA Y DELICADO (Badajoz, 1844 - 1907) "La reprimenda" Firmado: F. Checa Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 1600¤

180. JAVIER HERRERO (Madrid, 1962) "Sin título" Dibujo 69x50 cm Precio de salida: 275¤

183. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Rafael y Miguel Ángel" Litografía 42x60 cm Excepcional marco realizados en madera tallada y dorada. Precio de salida: 100¤

190. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Le nid" "La guirlande" Grabados coloreados 51x61 cm Precio de salida: 60¤

194 193. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Paisaje" Firmado: Victor J. Chavet Dibujo a lápiz, carboncillo y crayón 18x31 cm Precio de salida: 30¤

194. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) "Paisaje" Firmado: E. Lozano Óleo sobre lienzo 34x42 cm Precio de salida: 60¤

197 196. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Joven con mandolina" Óleo sobre lienzo 76,5x64 cm Precio de salida: 1200¤

195. ADOLFO GIRALDEZ Y PEÑALVER (Cádiz, 1840 - Barcelona, 1920) "Marina" Firmado: Giraldez Óleo sobre tabla 32,5x17,5 cm Precio de salida: 200¤

198 197. ATRIBUIDO RICARDO CORCHÓN Y DIAQUE (España, 1853 - 1925) "Pareja de bodegones" Óleo sobre lienzo 82,5x102 cm Precio de salida: 6000¤

200. VICENTE CAMPESINO Y MINGO (Madrid, fin S. XIX - Principio S. XX) "Interior con personajes" Firmado: V. Campesino 93 Óleo sobre tabla 26x32 cm Precio de salida: 250¤

198. FRANCISCO DE PAULA VAN HALEN Y MAFFEI (Vich, Barcelona 1810 - Madrid 1887) "Interior con personajes" F. Van Halen 1835 Óleo sobre lienzo 73,5x97 cm Con marco: 100x124 cm. Precio de salida: 3000¤

202 201. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) "Personajes" Óleo sobre cobre 24x31 cm Precio de salida: 300¤

204 203. RICARDO MANZANET (Valencia, último tercio S. XIX) "Paisaje" Firmado: R. Manzanet Óleo sobre tabla 25x50 cm Precio de salida: 400¤

205 204. BARTOLOMÉ RIBÓ Y TERRIZ (Madrid, 1835 -1907) "Dama con mantilla blanca" Firmado: Ribo Óleo sobre lienzo 32x18 cm Precio de salida: 120¤

205. SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862, Barcelona, 1937) "Paisaje" Firmado: S. Matilla Óleo sobre lienzo 60x102 cm Precio de salida: 3000¤

206. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Escudo heráldico" Óleo sobre madera 53x33 cm Precio de salida: 60¤

210 209. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) "Bodegón con tarta" Óleo sobre lienzo 47,5x68 cm Precio de salida: 200¤

212 211. ESCUELA BARBIZON (S. XIX) "Paisaje" Óleo sobre lienzo 46x38 cm Precio de salida: 1200¤

209 207. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) "Vista de Madrid" Litografía 72x25 cm Precio de salida: 250¤

202. FEDERICO BELTRAN MASSES (Guiara de la Melena, Cuba, 1885 Barcelona 1949) "Personajes" Firmado: F. Beltran Óleo sobre lienzo 27,5x23 cm Precio de salida: 1700¤

213 212. DIEGO MARÍN LÓPEZ (Granada, 1865-1917) "Vista de la Alhambra. Granada" Firmado: Granda 1887 Óleo sobre tabla 14x32 cm Con marco: 27x45 cm. Precio de salida: 600¤

210. ESCUELA ANDALUZA (S. XIX) "Pueblo granadino" Firmado: Ilegible Granada Óleo sobre lienzo 68x43,5 cm Precio de salida: 900¤

213. AURELIO TOLOSA ALSINA (Barcelona 1861-1938) "Paisaje rural" Firmado: A. Tolosa Óleo sobre lienzo 76x134 cm Precio de salida: 250¤

214. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Retrato de Pedro Jose de Uhagón" Firmado: Eugenio Gondar 1835 Óleo sobre lienzo 27x21,5 cm Con marco: 39x33,5 cm. Precio de salida: 650¤

1ª Sesión

217 216. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) "Paisaje" Óleo sobre lienzo 88x128 cm Precio de salida: 1200¤

217. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) "Retrato dama" Óleo sobre Lienzo 77x63 cm Precio de salida: 1200¤

215 215. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Escena de la Guerra de África" Óleo sobre lienzo 132x200 cm Precio de salida: 12000¤

219 218. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Anunciación" Óleo sobre cobre 12x9 cm Precio de salida: 1500¤

221 220. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Virgen con Niño" Óleo sobre lienzo 47x38 cm Precio de salida: 150¤

221. ESCUELA EUROPEA (S. XVII) "Naufragio" Óleo sobre lienzo 70x57,5 cm Precio de salida: 1200¤

222. JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem, Holanda 1610 - 1668) "Interior de taberna" Óleo sobre tabla 40x39 cm Precio de salida: 12000¤

225. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Paisaje con personajes" Óleo sobre lienzo 54x73 cm Precio de salida: 1800¤

219. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Maternidad" Óleo sobre cobre 20,5x17 cm Precio de salida: 300¤

223. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Nuestra Señora de la Lajas" Óleo sobre lienzo 64x50 cm Precio de salida: 1200¤

226 226. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Resurrección de Cristo" Óleo sobre cobre 28x23 cm Precio de salida: 500¤

224. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Virgen con Niño y Santo" Óleo sobre cobre 21x14 cm Marco en madera de ébano. Precio de salida: 2250¤

229 228. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Santa Ana, La Virgen y El Niño" Óleo sobre l ienzo 177x120 cm Precio de salida: 3000¤

230 229. ATRIBUIDO A JACOB WILLEMSZ DE WET (Haarlem 1610-1672) "Nacimiento de la Virgen" Óleo sobre lienzo 55x72 cm Precio de salida: 4000¤

231 230. ESCUELA MEXICANA (S. XIX) "Dolorosa" Enconchado 31,5x25,5 cm Precio de salida: 1200¤

231. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) "Personajes con puente" Óleo sobre lienzo 38x48 cm Precio de salida: 1800¤

232 232. GIULIO ROMANO (Roma, 1499 - Mantua, 1546) "La muerte de Alejandro Magno" Sanguina sobre papel 19x21,5 cm Procedencia: Colección Thomas Bank 1735, Londres. Adquirido por Charles Shwartz, Estate Natalien Robertson. Colección Mr. Nathalien Robertson III. Connecticut married with Mrs. Withney-Miller-Vandervilt. Precio de salida: 10000¤

233. GIOVANNI GIOSEFFO DAL SOLE (Bolonia, 1654 - 1719) "Aparición de la Virgen a San Lucas" Dibujo 38,5x24 cm Precio de salida: 3000¤

237 236. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII - XVIII) "Paisaje con ruinas y Paisaje con personaje" Aguada sobre papel 16x21 cm Procedencia: Colección Mr. Nathalien Robertson III. Connecticut married with Mrs. Withney-Miller-Vandervilt. Precio de salida: 300¤

241 241. JOSÉ DE PAEZ (México, 1720 - 1790) Compuesto por doce escenas religiosas Firmado: Jose de Paez Óleo sobre lienzo 207x229 cm Precio de salida: 70000¤

235 234. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) "Jesucristo entregando las llaves a un San Pedro" Óleo sobre tabla 74,5x67 cm Precio de salida: 11000¤

238 237. FRANCOIS VERDIER (Francia, 1651-1730) "Juicio de París" Dibujo 25,5x39,5 cm Precio de salida: 2000¤

240. ESCUELA ANDALUZA (S. XVII) "Huida a Egipto" Óleo sobre lienzo 122x190 cm Precio de salida: 2500¤

235. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Virgen" Óleo bajo vidrio Precio de salida: 6000¤

239 238. ESCUELA VENECIANA (S. XVII) "Buen Pastor" Dibujo a tinta 36x23 cm Al dorso estudios anatómicos.Procedencia: Colección Mr. Nathalien Robertson III. Connecticut married with Mrs. Withney-Miller-Vandervilt. Precio de salida: 4000¤

239. ANTONIO ARIAS (Madrid, 1614 - 1684) "San Pedro de Alcántara" Antonio Arias pinxit Óleo sobre lienzo 145x99 cm Precio de salida: 20000¤

1ª Sesión

243 242. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Divina Pastora" Óleo sobre cobre 41x31 cm Precio de salida: 3000¤

244 243. ESCUELA RUSA (S. XIX) "Icono" Óleo sobre tabla 31,5x26,5 cm Precio de salida: 150¤

247 246. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Santiago" Firmado: Romualdo Tresmentera 1734 Óleo sobre lienzo 107x83 cm Precio de salida: 700¤

244. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) "Santa Faz" Óleo sobre lienzo 45x36 cm Precio de salida: 900¤

247. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Juan de Palafox y Mendoza. Obispo de Osma" Óleo bajo vidrio 36x28 cm Precio de salida: 6000¤

250. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Santa Teresa" Óleo sobre lienzo 82x62 cm Precio de salida: 90¤

245 245. ESCUELA RUSA (S. XIX) "Icono" Óleo sobre tabla 29x22,5 cm Precio de salida: 150¤

249 248. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Virgen con orla de flores" Óleo sobre lienzo 103,5x83,5 cm Precio de salida: 3500¤

252 251. ESCUELA RUSA (S. XIX) "Icono" Óleo sobre tabla 50,5x38,5 cm Precio de salida: 250¤

249. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Paisaje" Óleo sobre tabla 24,5x33 cm Precio de salida: 4000¤

253 252. JUAN DE PARLA (Escuela Madrileña, S. XVII) "Presentación de la Virgen en el Templo" Óleo sobre lienzo 190x134 cm Precio de salida: 60000¤

253. ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII) "Inmaculada" Óleo sobre lienzo 93x71 cm Precio de salida: 1800¤

255 254. ESCUELA JAPONESA (S. XIX) "Personajes" Xilografías 34,5x23,5 cm Precio de salida: 375¤

255. ESCUELA RUSA (S. XIX) "Icono" Óleo sobre tabla 31x26 cm Precio de salida: 150¤

257 256. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) "Virgen" Óleo sobre lienzo 81x59 cm Precio de salida: 2000¤

258 257. ESCUELA RUSA (S. XIX) "Icono" Óleo sobre tabla 29,5x24 cm Precio de salida: 150¤

258. GREGORIO VÁSQUEZ DE ARCE Y CEBALLOS (Santafé de Bogotá, 1638–1711) "La Huida a Egipto" Firmado: Gregorio Vª Fª 1685 Óleo sobre lienzo 144x177 cm Precio de salida: 50000¤

261. SEGUIDOR DE LOS BASSANO (S. XVII) "La oración en el huerto" Óleo sobre lienzo 142x105 cm Precio de salida: 2500¤

260. ANTOON GOUBAU (Bélgica, 1616-1698) "Festín" A. Goubau F. 1672 Óleo sobre lienzo 116x171,5 cm Procedencia: Herederos del Marqués de Fresno. Precio de salida: 15000¤

262 259

262. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "San Ignacio y San Francisco Xavier" Óleo sobre lienzo 26,5x21 cm Precio de salida: 400¤

259. JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (Ciudad de México, 1675 - 1728) "Retrato del caballero José de Janditegui" Óleo sobre lienzo 187x102 cm Precio de salida: 20000¤

264 264. ESCUELA ALEMANA (Fin S. XV - Principios S. XVI) "El prendimiento de Cristo" Madera tallada, dorada y policromada 35x30x6 cm Precio de salida: 10500¤

266 265. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) "Calvario con Donantes" Óleo sobre lienzo 105x90 cm Precio de salida: 8000¤

269 268. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) "Niño Jesús" Madera tallada y policromada 62x26 cm Precio de salida: 2500¤

263. CÍRCULO DE LOS RIBAS (Sevilla, S. XVII) "Niño Jesus" Madera tallada y policromada 58x28x18 cm Precio de salida: 8500¤

266. ESCUELA BURGALESA (Fin S. XVI) "Virgen" Madera tallada y dorada 115x50 cm Precio de salida: 9000¤

270 269. ESCUELA RUSA (S. XIX) "Icono" Óleo sobre tabla 31x24,5 cm Precio de salida: 120¤

271 270. SEGUIDOR DE JUAN DE ANCHETA (S. XVII) "Santa Ana" Madera tallada, dorada y policromada 142 cm Precio de salida: 12000¤

271. Excepcional Cristo coronado realizado en bronce con esmaltes de Limoges. Francia. Época: S. XIII Medidas: 26,5x19,5 cm Precio de salida: 18000¤

1ª Sesión

273 272. Mantequera con babero bajo realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 27x30 cm. Falta un asa. Precio de salida: 400¤

274 273. Cuenco realizado en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 7x15,5 cm Precio de salida: 60¤

277 276. Pedarra con tapa realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 33x35x30 cm Precio de salida: 700¤

282. Orza de 2 asas realizada en cerámica vasca esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 19x19x16 cm Precio de salida: 190¤

285. Tarro realizado en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 21x15 cm Precio de salida: 70¤

283. Jarra realizada en cerámica esmaltada vasca. Época: S. XIX Medidas: 23x18 cm Precio de salida: 60¤

287 286. Tarro con asas realizado en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 30x31 cm Precio de salida: 325¤

290 289. Orza de 2 asas realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 35x30 cm Desperfectos en el pico. Precio de salida: 500¤

279. Pedarra realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 30x38x31 cm Precio de salida: 600¤

289 288. Mantequera con tapa realizada en cerámica vidriada con 2 asas. Navarra. Época: S. XIX Medidas: 36x33 cm Precio de salida: 200¤

278. Pedarra con tapa realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 32x33x27 cm Precio de salida: 700¤

281. Orza realizada en cerámica de Lumbier con 3 asas y nervios verticales. Navarra. Época: S. XIX Medidas: 27x33 cm Precio de salida: 160¤

284. Tarro de bótica de 2 asas realizada en cerámica vasca con decoración floral en azules. Época: S. XVIII Medidas: 11x14x10,5 cm Posiblemente Nanclares de Gamboa. Precio de salida: 150¤

275. Botijo realizado en barro negro de Quintana Redonda. Soria. Época: S. XIX Medidas: 34,5x20 cm Precio de salida: 110¤

274. Orza alavesa realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 30x22 cm Precio de salida: 150¤

277. Barro Zamorano de 2 asas y cuello alto realizado en cerámica vasa. Época: S. XIX Medidas: 33x32x28 cm Precio de salida: 250¤

280. Mantequera con dos asas realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 21x21x18 cm Precio de salida: 225¤

287. Ánfora realizada en cerámica vidriada en verde . Época: S. XVI Medidas: 48x31 cm Precio de salida: 450¤

291 290. Orza alavesa de 2 asas. Época: S. XIX Medidas: 29x24 cm Precio de salida: 120¤

291. Anforilla medieval con estrias. Medidas: 27x25 cm Alguna grieta. Precio de salida: 250¤

293 292. Cuenco realizado en cerámica vasca con vidriado amarillo. Época: S. XIX Medidas: 7x14 cm Precio de salida: 40¤

293. Comedero realizado en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 23x23 cm Precio de salida: 550¤

297 296. Anforilla medieval realizada en barro con estrías. Medidas: 33x26 cm Encontrada en Hondarribia. Precio de salida: 400¤

302. Conservero con 2 asas realizado en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 27x26x23 cm Precio de salida: 250¤

305. Mielera de dos asas con tapa realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 28x24 cm Precio de salida: 275¤

303. Pedarra realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 26x36x31 cm Precio de salida: 600¤

307 306. Medida de trigo realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 17x14 cm Falta asa. Precio de salida: 400¤

310 309. Escudilla Zamorana realizada en barro con decoración geométrica. Medidas: 6x18 cm Precio de salida: 90¤

299. Jarra realizada en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 27x20 cm Precio de salida: 80¤

309 308. Tarro de 2 asas con tapa realizado en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 28x18 cm Posiblemente de Zegama. Precio de salida: 300¤

295. Cántaro de 3 asas realizado en barro rojo con baño de esmalte blanco. Época: S. XIX Medidas: 30,5x33 cm Posiblemente Norte de Navarra. Precio de salida: 400¤

298. Orza pintada en negro con rejilla. Época: S. XIX Medidas: 43x35 cm Precio de salida: 90¤

301. Cuenco realizado en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 7,5x14 cm Precio de salida: 60¤

304. Orza de Lucena de 2 asas con vidriado en el cuello y decoración en verdes. Época: S. XIX Medidas: 39x41 cm Precio de salida: 90¤ Pequeñas faltas.

295 294. Orza con tapa realizada en cerámica vasca con esmalte blanco. Época: S. XX Medidas: 33x24 cm Posiblemente de Zegama. Precio de salida: 200¤

297. Tarro de 2 asas con tapa realizado en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 34x30 cm Posiblemente de Zegama. Precio de salida: 300¤

300. Jarrita de Txakoli realizada en cerámica vasca. Época: S. XX Medidas: 18x11 cm Precio de salida: 60¤

307. Lebrillo de Fajalauza realizado en barro con decoración en verdes. Granada. Época: S. XVIII Medidas: 20x60 cm Precio de salida: 500¤

311 310. Ánfora realizada en cerámica vidriada en verde. Época: S. XVI Medidas: 48x31 cm Precio de salida: 450¤

311. Cerámica vasca Zamorana de un asa. Época: S. XIX Medidas: 27x21 cm Precio de salida: 150¤

1ª Sesión

313 312. Lebrillo de Fajalauza realizado en barro con decoración en verdes. Granada. Época: S. XVIII Medidas: 21x71 cm Precio de salida: 600¤

314 313. Lote compuesto por 4 azulejos. Época: S. XVIII Medidas: 16x16 cm Precio de salida: 180¤

314. Aguabenditera realizada en cerámica catalana. Época: S. XX Medidas: 28x19x5 cm Precio de salida: 25¤

318. Máquina de confitería para cortar y moldear caramelos. Época: Principios S. XX Medidas: 57x64 cm Precio de salida: 90¤

321 320. Albarelo realizado en loza esmaltada. Época: S. XVIII Medidas: 27x12 cm Precio de salida: 130¤

323 322. Filtro de agua realizado en cerámica esmaltada. Época: Principios S. XX Medidas: 37x30 cm Precio de salida: 50¤

326 325. Cuenco realizado en cerámica de Muel. Aragón. Época: S. XV Medidas: 9x23,5 cm Precio de salida: 2500¤

329 328. Jarra realizada en cerámica. 1834. Época: Principios S. XIX Medidas: 41x30 cm Precio de salida: 250¤

319. Lote compuesto por sello y cuchara realizados en asta. Trabajo pastoril. Época: S. XIX Precio de salida: 70¤

322 321. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en porcelana de Pasajes. Época: S. XIX Precio de salida: 1200¤

324. Lote compuesto por dos jarras realizadas en cerámica. Época: S. XIX Precio de salida: 150¤

315. Afilador de cubiertos realizado en madera de roble y hierro. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 50x50x24 cm Precio de salida: 350¤

318 317. Aguamanil realizada en loza esmaltada. Época Modernista. Italia. Época: Principios S. XX Medidas: 52x27 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 50¤

327 326. Encorchadora portátil. Francia. Época: S. XIX Medidas: 30 cm Precio de salida: 120¤

330 329. Lañador realizado en bronce y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 55,5x30,5 cm Precio de salida: 300¤

323. Lote compuesto por dos aguabenditeras realizadas en cerámica esmaltada. Época: Principios S. XX Medidas: 30x16x11 cm Precio de salida: 120¤

327. Hazuela de Cubero. Época: S. XIX Medidas: 28x16 cm Precio de salida: 60¤

331 330. Batidora de confitería. Época: Principios S. XX Medidas: 70x33x30 cm Precio de salida: 120¤

331. Máquina de confitería para prensar y cortar bollería. Época: Principios S. XX Medidas: 55x42x35 cm Precio de salida: 120¤

334 333. Reloj despertador Cartier. Época: S. XX Medidas: 9x7,5 cm Precio de salida: 150¤

334. Reloj Imperio realizado en bronce doradoca con decoración de uvas de cera. Época: S. XIX Medidas: 40x40x20 cm Precio de salida: 1400¤

332 332. Pequeño contador en marfil con escenas pintadas de gran calidad representando escenas del Antiguo Testamento. Trabajo Flamenco. Época: S. XVII Medidas: 27x24x18 cm Precio de salida: 35000¤

338 337. Pareja de copas realizadas en porcelana de Sevres. Época: S. XIX Medidas: 42x18x13 cm Precio de salida: 1300¤

336 335. Reloj de sobremesa realizado en porcelana y bronce dorado. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 20x10,5x4,5 cm Precio de salida: 180¤

339 338. Figura realizada en porcelana de Höchst representando a Hércules con la piel del león de Nemea. Alemania. Época: Fin S. XVIII Medidas: 34 cm Precio de salida: 2250¤

336. Reloj de cartel realizado en bronce dorado y carey. Época: S. XIX Medidas: 53x22x15 cm Precio de salida: 900¤

340 339. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sèvres. Época: Fin S. XIX Medidas: 57x16 cm Precio de salida: 400¤

340. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y pavonado y mármol blanco. Francia. Época: Principios S. XIX Medidas: 62x45x12,5 cm Precio de salida: 2500¤

341 341. Pareja de platos realizados en porcelana de Sevres. Época: S. XIX Medidas: 24 cm Precio de salida: 400¤

342. GILLES-LAMBERT GODECHARLE (Bruselas, 1750 - 1835) "Retrato Caballero" Godecharle 1817 Escayola 172x78 cm Precio de salida: 3000¤

345. Miniatura sobre marfil representando dama con flores. Francia. Época: S. XIX Medidas: 12x17,5 cm Precio de salida: 2000¤

343. Figura realizada en biscuit represetando alegoría de África. Francia. Época: Fin S. XVIII Medidas: 38,5x25x25 cm Pequeñas faltas. Precio de salida: 10000¤

344. Copa realizada en mármol tallado representando escenas clásicas. Italia. Época: S. XVIII Medidas: 93x63 cm Base posterior. Precio de salida: 20000¤

1ª Sesión

347 346. Caja realizada en madera de caoba con marquetería y asas de bronce. Época Carlos IV. Época: Fin S. XVIII Medidas: 21x46x42 cm Precio de salida: 900¤

348 347. Pareja de pistolas de herradura y pistón firmadas por Pedro José Sarasqueta en Vitoria 1846. Época: S. XIX Medidas: 34 cm Precio de salida: 4000¤

351 350. Caja realizada en madera de nogal con cerradura de 3 llaves. Época: S. XVIII Medidas: 22x36x36 cm Precio de salida: 180¤

348. Caja realizada en madera de ébano. Trabajo Indo-Portugués. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 15x33x25 cm Precio de salida: 2500¤

352 351. Cama realizada en marfil. Trabajo Indo-Portugués. Época: S. XVII Medidas: 13,5x19,5x13 cm Precio de salida: 2500¤

353 352. Cruz realizada en madera de palosanto con incrustaciones de nácar. Trabajo Jesuítico. China. Época: S. XIX Medidas: 47x22,5 cm Precio de salida: 900¤

355 354. Vaso realizado en cristal de La Granja grabado al ácido con estuche de cuero. Época: S. XVIII Medidas: 16x13 cm Precio de salida: 600¤

355. Cómoda en miniatura realizada en madera de palosanto con decoración en plata. Trabajo Brasileño. Época: S. XVIII Medidas: 15x15,5x11 cm Precio de salida: 2000¤

358. Pareja de sillas en miniatura realizadas en madera de caoba. Atribuidas a Georges Jacob. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 42x21x21,5 cm Precio de salida: 4000¤

360 359. Esmalte representando Bautismo de Cristo con marco realizado en plata. Francia. Época: S.XIX Medidas: 14x11 cm Precio de salida: 500¤

363 362. Mortero de farmacia realizado en bronce. Fechado en 1734. Época: S. XVIII Medidas: 20x25,5 cm Precio de salida: 1600¤

353. Pareja de copas realizadas en porcelana de Sevres. Época: Fin S. XIX Medidas: 30x20 cm Precio de salida: 425¤

349. Niño Jesús realizado en marfil. Trabajo Hispano Filipino. Época: S.XVIII Medidas: 22x19x7 cm Precio de salida: 7000¤

361 360. Pareja de copas realizadas en cerámica esmaltada con decoración de escenas clásicas. Época: Principios S. XX Medidas: 55x36 cm Precio de salida: 2000¤

364 363. Plato realizado con placas de madre perla montado en bronce. Guyarat. India. Medidas: 4x39,5 cm Precio de salida: 4500¤

357. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sèvres. Época: Fin S. XIX Medidas: 60x18 cm Precio de salida: 600¤

361. Cofre realizado en ónice. Época: S. XIX Medidas: 13,5x21x11,5 cm Precio de salida: 650¤

365 364. Bandeja con blasón realizada en cerámica de Compañia de Indias. Época: S. XIX Medidas: 37x44 cm Precio de salida: 1200¤

365. Reloj de sobremesa realizado en bronce y mármol verde. Estilo Imperio. Francia. Época: S. XIX Medidas: 20x16x10 cm Precio de salida: 150¤

367 366. Buda realizado en piedra de jabón con urna de cristal. China. Época: S. XIX Medidas: 8x6 cm Precio de salida: 875¤

367. Bol pequeño. Años 20. Marcas en la base. Época: Principios S. XX Medidas: 6x9 cm Precio de salida: 180¤

371 370. Jarrón realizado en porcelana marrón. Época Minguo. Medidas: 31x22 cm Precio de salida: 900¤

369 368. Pareja de esencieros realizados en jade y marfil tallado. Medidas: 6x5 cm Precio de salida: 120¤

372 371. Figura realizada en venturina tallada representando dama. China. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Medidas: 15x10 cm Precio de salida: 550¤

369. Abrecartas realizado en marfil. China. Época: S. XIX Medidas: 33x4,5 cm Precio de salida: 450¤

373 372. Figura realizada en porcelana blanca representando buda. Medidas: 22x14x9 cm Precio de salida: 120¤

373. Figura realizada en jade verde representando dama. China. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Medidas: 15,5x11 cm Precio de salida: 550¤

375 374. Figura realizada en ámbar representando buda. Medidas: 14x8x6 cm Precio de salida: 120¤

375. Placa realizada en porcelana con decoración de pájaros. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 36x23,5 cm Precio de salida: 500¤

377 377. Lote compuesto por 3 cuencos realizados en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 6x21x16 cm Precio de salida: 375¤

379 378. Jarrón pequeño realizado en porcelana azul. Marcas en la base. Época: Fin S. XIX Medidas: 16x8 cm Precio de salida: 90¤

379. Figura realizada en piedra dura representando dragón. Época: S. XX Medidas: 10x24,5 cm Precio de salida: 90¤

381 380. Placa realizada en porcelana con base de madera. China Medidas: 67x46 cm Precio de salida: 600¤

382 381. Copa de libación realizada en madera dorada y policromada. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 8,5x10,5x8,5 cm Precio de salida: 400¤

382. Buda realizado en bronce dorado. Época: S. XVIII Medidas: 17x11x8 cm Precio de salida: 6500¤

1ª Sesión

384 383. Figura realizada en marfil representando personajes. Época: S. XIX Medidas: 95x15,5x13 cm Precio de salida: 250¤

385 384. Plato realizado en porcelana. Años 20. Marcas en la base. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5x22 cm Precio de salida: 250¤

388 387. Abanico realizado en madera abonizada y país pintado representando escena con personajes. China. Época: S. XIX Medidas: 27 cm Precio de salida: 300¤

385. Figura realizada en marfil representando mujer acostada. China. Época: S. XIX Medidas: 19x4 cm Precio de salida: 275¤

388. Espejo de mano realizado en plata y esmalte representando dama oriental. Época: S. XIX Precio de salida: 250¤

391. Figura realizada en mármol tallado representando Buda. Época: S. XIX Medidas: 28x8,5x6 cm Precio de salida: 900¤

393 392. Estupa realizada en madera lacada y dorada. Birmania. Época: S. XIX Medidas: 105x49 cm Precio de salida: 1600¤

396. Pareja de platos realizados en porcelana. Cantón. Época: S. XIX Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 275¤

390. Tetera realizada en porcelana blanca. China. Época: S. XVIII Medidas: 19x15 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 120¤

394 393. Figura realizada en marfil representando anciano. Época: Principios S. XX Medidas: 15,5 cm Precio de salida: 120¤

394. Jarrón tallado para velas. Época: Fin S. XIX Medidas: 22x12 cm Precio de salida: 150¤

398 397. Jarrón realizado en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 26x12,5 cm Precio de salida: 50¤

398. Plato realizado en porcelana con decoración de hoja de tabaco. China. Época: S. XVIII Medidas: 26x35 cm Precio de salida: 250¤

400 399. Figura realizada en marfil representando personaje oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 20x6 cm Precio de salida: 190¤

386. Figura realizada en marfil tallado. Japón. Época: S. XIX Medidas: 17x6x4,5 cm Precio de salida: 325¤

389. Pareja de figuras realizadas en plata y esmalte representando peces. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 7x15 cm Precio de salida: 550¤

396 395. Centro realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 35,5x47 cm Precio de salida: 90¤

400. Lote compuesto por cuatro esencieros realizados en hueso y cristal. Medidas: 10x6x4 cm Precio de salida: 120¤

401. Jarrón realizado en bronce. China. Época: S. XX Medidas: 27x22 cm Precio de salida: 120¤

402. Pulsera realizada en ámbar. Precio de salida: 150¤

404. Collar realizado en ámbar. Precio de salida: 150¤

403. Collar realizado en ámbar. Precio de salida: 150¤

405. Pulsera realizada en ámbar. Precio de salida: 150¤

408 407. Plato realizado en porcelana azul. Años 20. Marcas en la base. Época: Principios S. XX Medidas: 13x3 cm Precio de salida: 150¤

408. Abanico realizado en marfil calado. China. Época: S. XIX Medidas: 20,5 cm Precio de salida: 750¤

406. Collar realizado en ámbar. Precio de salida: 150¤

410 410. Colgante realizado en jade representando dragón. China. Medidas: 5x3 cm Precio de salida: 150¤

412. Figura realizada en coral representando monos. China. Época: S. XIX Medidas: 7x10 cm Precio de salida: 450¤

411. Jarrón celadón con decoración de garza. China. Medidas: 23x11 cm Precio de salida: 120¤

414 413. Plato realizado en porcelana Imari. Época: S. XIX Medidas: 42 cm Precio de salida: 150¤

414. Figura realizada en coral representando perro. China. Época: S. XIX Medidas: 7x10 cm Precio de salida: 450¤

417 416. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca. Época: S. XIX Medidas: 16x9,5 cm Precio de salida: 90¤

417. Lote compuesto por collar y pulsera realizados en asta. Medidas: 38 cm Precio de salida: 120¤

403 415. Pareja de jarrones realizados en laca roja. China. Época: Principios S. XX Medidas: 33x14 cm Precio de salida: 300¤

403. Figura realizada en madera representando Diosa. Trabajo Oriental. Época: S. XIX Medidas: 100x57x58 cm Precio de salida: 300¤

419. Cesta realizada en mimbre con tetera y cuencos de porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 25x44 cm Precio de salida: 275¤

1ª Sesión

421. Figura realizada en madera representando mujer. Medidas: 29x8 cm Precio de salida: 180¤

420. Caja realizada en madera lacada. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 15x34x24 cm Precio de salida: 180¤

425 424. Lote compuesto por 2 abrecartas y dos medallones realizados en marfil tallado representando escenas orientales. Época: Fin S. XIX Medidas: 25 cm Precio de salida: 300¤

423 422. Lote compuesto por 2 boles realizados en porcelana blanca y azul. China. Época: S. XVIII Medidas: 8x10 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 90¤

426 425. Figura realizada en madera de sándalo tallado representando ganesha. Trabajo oriental. Medidas: 13x7,5 cm Precio de salida: 60¤

427 426. Placa realizada en porcelana azul y blanca. Época: S. XIX Medidas: 35 cm Precio de salida: 300¤

433 432. Cuenco realizado en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 5,5x8,5 cm Precio de salida: 250¤

434 433. Placa realizada en jade con decoración de flores. Medidas: 36x27 cm Precio de salida: 250¤

437 436. Pareja de figuras realizadas en marfil representando personajes a caballo. Época: Principios S. XX Medidas: 11x8 cm Precio de salida: 250¤

431. Bol realizado en porcelana azul y blanca. China. Época: S. XVIII Medidas: 6x17 cm Precio de salida: 180¤

430. Sopera realizada en porcelana. Cantón. Época: S. XIX Medidas: 19,5x33x23 cm Precio de salida: 350¤

427. Figura realizada en marfil representando escena erótica. Época: Fin S. XIX Medidas: 4x11x4 cm Precio de salida: 325¤

430 429. Pareja de babuchas de Emperatriz bordadas con motivos florales. China. Época: S. XIX Medidas: 22x8 cm Precio de salida: 90¤

423. Figura realizada en marfil representando anciano. Época: S. XIX Medidas: 19x5 cm Precio de salida: 90¤

438 437. Abanico realizado en hueso. China. Época: S. XIX Medidas: 19 cm Precio de salida: 450¤

435. Figura realizada en marfil representando Buda. China. Época: S. XIX Medidas: 17x5,5 cm Precio de salida: 350¤

434. Bandeja realizada en laca roja. Cinnabar Lacquer. Medidas: 17x25 cm Precio de salida: 60¤

439 438. Pareja de maceteros realizados en madera lacada. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 13,5x13 cm Precio de salida: 150¤

439. Posapinceles realizado en marfil. China. Época: S. XIX Medidas: 6x16x4 cm Precio de salida: 900¤

441 440. Bandeja realizada en madera y nácar. Época: S. XIX Medidas: 32x45 cm Precio de salida: 120¤

441. Lote compuesto por dos figuras realizadas en marfil representando Virgen y Sagrado Corazón. Época: S. XX Medidas: 13x4 cm Precio de salida: 60¤

445 444. Plato realizado en porcelana azul. Compañia de Indias. Medidas: 23x3 cm Precio de salida: 90¤

443 442. Jarrón realizado en porcelana. China. Marcas en la base. Época: Fin S. XIX Medidas: 26x11,5 cm Precio de salida: 150¤

445. Figura realizada en laca roja representando cabeza de Buda. Birmania. Época: S. XIX Medidas: 30x19x20 cm Precio de salida: 350¤

447 446. Sello realizado en marfil representando furia. China. Época: S. XIX Medidas: 4,5x3,5x3 cm Precio de salida: 250¤

449. Tetera realizada en porcelana azul y blanca. China. Época: S. XIX Medidas: 8x14x9 cm Precio de salida: 90¤

451 450. Bol realizado en porcelana azul. Marcas en la base. Época: S. XVIII Medidas: 7,5x18,5 cm Precio de salida: 180¤

451. Pergamino representando caligrafía. China. Medidas: 197x30 cm Precio de salida: 225¤

455 453. Plato realizado en porcelana oriental representando escena alegórica. Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 36 cm Precio de salida: 1200¤

457 456. Pareja de pergaminos representando paisajes. China. Medidas: 122x33 cm Precio de salida: 475¤

447. Campana budista realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 28x16 cm Precio de salida: 60¤

453 452. Bol realizado en porcela Familia Rosa. Marcas en la base. Época: S. XIX Medidas: 8x16,5 cm Precio de salida: 200¤

443. Colgador realizado en madera tallada. Trabajo oriental. Época: S. XX Medidas: 45x35x13 cm Precio de salida: 50¤

449 448. Figura realizada en madera tallada representando guerrero. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 100¤

455. Cuenco celadón con decoración floral. China. Medidas: 19x6,5 cm Precio de salida: 120¤

458 457. Cuchillo para ritual realizado en bronce. Tibet. Época: S. XIX Medidas: 44x19 cm Precio de salida: 450¤

459 458. Abanico calado realizado en hueso. China. Época: S. XIX Medidas: 19 cm Precio de salida: 150¤

459. Figura realizada en bronce representando mano de Buda. Tibet. Época: S. XVIII Medidas: 20 cm Precio de salida: 300¤

1ª Sesión

461 460. Bastón en madera con empuñadura en asta. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm Precio de salida: 50¤

462 461. Bastón en madera con empuñadura en asta. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm Precio de salida: 120¤

465 464. Bastón en madera con empuñadura realizada en marfil. Época: Fin S. XIX Medidas: 84 cm Precio de salida: 120¤

470. Bastón realizado en madera con empuñadura representando zapato. Época: Principios S. XX Medidas: 82 cm Precio de salida: 60¤

473. Bastón realizado en madera y decoración en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm Precio de salida: 60¤

471. Bastón realizado en madera con empuñadura en marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 93 cm Precio de salida: 60¤

475 474. Bastón realizado en madera con empuñadura de plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 84 cm Precio de salida: 60¤

478 477. Bastón en madera con empuñadura de marfil. Época: Fin S. XIX Medidas: 85 cm Precio de salida: 60¤

467. Bastón con empuñadura realizada en ágata. Época: S. XIX Medidas: 90 cm Precio de salida: 130¤

477 476. Bastón realizado en madera con empuñadura en marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 80 cm Precio de salida: 60¤

466. Bastón en madera con empuñadura realizada en marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 87,5 cm Precio de salida: 120¤

469. Bastón en madera con empuñadura representando perro. Época: Principios S. XX Medidas: 91 cm Precio de salida: 190¤

472. Bastón con empuñadura realizada en marfil. Época: Fin S. XIX Medidas: 89 cm Precio de salida: 120¤

463. Bastón realizado en madera con empuñadura en asta. Época: Fin S. XIX Medidas: 85 cm Precio de salida: 50¤

462. Bastón en madera con empuñadura realizada en marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 95 cm Precio de salida: 120¤

465. Bastón en madera con empuñadura en asta. Época: Principios S. XX Medidas: 84 cm Precio de salida: 50¤

468. Lote compuesto por dos bastones con empuñadura realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 90 cm Precio de salida: 190¤

475. Bastón en madera con empuñadura realizada en marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 89 cm Precio de salida: 60¤

479 478. Bastón en madera con empuñadura en asta. Época: Principios S. XX Medidas: 91 cm Precio de salida: 50¤

479. Bastón en madera con empuñadura damasquinada. Época: Principios S. XX Medidas: 88 cm Precio de salida: 120¤

481 480. Bastón con empuñadura realizada en marfil. Época: S. XIX Medidas: 79 cm Precio de salida: 130¤

481. Bastón con empuñadura en marfil representando ranas. Época: S. XIX Medidas: 91 cm Precio de salida: 225¤

485 484. Bastón en madera con empuñadura en asta. Época: Principios S. XX Medidas: 91 cm Precio de salida: 50¤

490. Lote compuesto por dos fustas representando cabeza de perro y cuerno. Época: S. XX Medidas: 60 cm Precio de salida: 225¤

493. Bastón realizado en madera tallada. Trabajo pastoril. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Medidas: 89,5 cm Precio de salida: 180¤

491. Bastón con empuñadura realizada en marfil con moneda en plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 86 cm Precio de salida: 60¤

495 494. Bastón en madera con empuñadura realizada en plata labrada. Época: Principios S. XX Medidas: 93 cm Precio de salida: 60¤

498 497. Bastón con empuñadura de marfil representando cañones. Época: S. XIX Medidas: 91 cm Precio de salida: 550¤

487. Bastón realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 81 cm Precio de salida: 50¤

497 496. Bastón en madera con empuñadura en ónice verde. Época: Principios S. XX Medidas: 88,5 cm Precio de salida: 60¤

483. Bastón con empuñadura realizada en marfil. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Medidas: 94 cm Precio de salida: 120¤

486. Bastón con empuñadura de madera representando perro. Época: Principios S. XX Medidas: 84 cm Precio de salida: 60¤

489. Bastón con empuñadura dorada y decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 89 cm Precio de salida: 120¤

492. Bastón en madera con empuñadura realizada en plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 92 cm Precio de salida: 120¤

483 482. Bastón en madera con empuñadura en marfil. Época: Fin S. XIX Medidas: 89,5 cm Precio de salida: 120¤

485. Bastón en madera con empuñadura dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 90 cm Precio de salida: 120¤

488. Bastón realizado en madera con empuñadura representando perro. Época: Principios S. XX Medidas: 92 cm Precio de salida: 60¤

495. Bastón con empuñadura realizada en plata representando dragón. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 90 cm Precio de salida: 190¤

499 498. Bastón con empuñadura realizada en plata. India. Época: Fin S. XIX Medidas: 94 cm Precio de salida: 190¤

499. Bastón en madera con empuñadura realizada en marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 91 cm Precio de salida: 120¤

1ª Sesión

501 500. Reloj de bolsilo realizado en oro y esmaltes. Época: S. XIX Medidas: 2,7 cm Pequeño golpe en el esmalte trasero. Precio de salida: 200¤

502 501. Reloj de bolsillo realizado en oro con decoración de esmaltes representando paisaje con personajes. Marca Ferrot. Época: Fin S. XVIII Medidas: 6,5 cm Precio de salida: 1600¤

505 504. Reloj de bolsillo realizado en oro de 18 ct. con decoración de esmaltes representando angelotes. Época Imperio. 1810. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 1600¤

502. Reloj de bolsillo de tres tapas realizado en oro con decoración de gaviota y brillante. Cronógrafo y sonería a minutos. Época: S. XIX Medidas: 6 cm Precio de salida: 2250¤

505. Reloj de tres tapas realizado en oro de 18 ct. con la inscripción de Emilio Masson, C/Trinidad del Rey, 41 La Habana. Época: S. XIX Medidas: 5 cm Precio de salida: 1500¤

508. Reloj de bolsillo con segundero realizado en oro, trasera con tres diamantes y herradura con rubíes y diamantes. Marca Longines. Época: S. XIX Medidas: 4,7 cm Precio de salida: 1400¤

507 506. Colección de llaves de bolsillo realizadas en oro y piedras semipreciosas. Época: S. XIX Precio de salida: 3500¤

510 509. Reloj de bolsillo realizado en oro con esmalte representando damas. Dufalga Geneve. Circa 1750. Medidas: 5 cm Precio de salida: 1300¤

507. Reloj de bolsillo realizado en oro de 18 ct. con sonería a cuertos y despertador. Marca G. Achard Pere et Fills. Circa 1800. Medidas: 5,5 cm Precio de salida: 2750¤

511 510. Reloj de bolsillo de tres tapas realizado en oro con decoración de esmaltes representando dama con tiara de diamantes y flores. Con sonería. A. Frankfeld. Época: Fin S. XIX Medidas: 3,5 cm Precio de salida: 700¤

513 512. Reloj de bolsillo de tres tapas realizado en oro y esmaltes con decoración floral. Medidas: 3,7 cm Precio de salida: 800¤

503. Reloj de bolsillo realizado en oro y esmaltes con orla de diamantes. Con sonería a demanda. F. Berthoud, Circa 1780. Época: Fin S. XVIII Medidas: 4,5 cm Precio de salida: 1800¤

511. Reloj de bolsillo de tres tapas realizado en oro con decoración de caballero. Época: S. XIX Medidas: 6,5 cm Precio de salida: 1100¤

515 513. Reloj de bolsillo realizado en oro con decoración de esmaltes representando paisaje con personajes. Marca Ferrot. Época: Fin S. XVIII Medidas: 7 cm 514 Precio de salida: 1600¤

515. Reloj de bolsillo con segundero realizado en oro. Marca Patek Philippe & Cº, Geneve. Nº 68995. Año 1884. Medidas: 4,7 cm Precio de salida: 3500¤ 514. Colgante realizado en oro amarillo con brillante. Precio de salida: 450¤

517 516. Reloj de bolsillo realizado en oro y orlado de diamantes. Época: Principios S. XIX Medidas: 3,5 cm Precio de salida: 1200¤

518 517. Reloj de bolsillo de realizado en oro de 18 ct con decoración floral. R. Garbarini. Buenos Aires. Precio de salida: 1500¤

519 518. Caja musical con autómata de pajarito realizada en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 5x11x7,5 cm Precio de salida: 1900¤

519. Reloj de bolsillo de tres tapas realizado en oro, esmaltes y diamantes representando Inmaculada Concepción y trasera con ramo de flores. Nº 18310. Ch. H. Glosclaude & Fils, Fleurier. Suiza. Época: S. XIX Medidas: 3,7 cm Precio de salida: 1200¤ 29

2ª Sesión 20 Noviembre, 2014, 18:00 horas

521 520. Reloj con guarnición realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 40x23x12 cm Precio de salida: 250¤

521. Lote compuesto por dos fuelles de chimenea realizados en madera y metal. Época: Principios S. XX Medidas: 36,5x12 cm Precio de salida: 30¤

525 524. JUAN GORRITI (Odériz, 1942) "Sin título" Madera 129x148x41 cm Reproducida en el catálogo de la Exposición monográfica realizada a Juan Gorriti en el Museo San Telmo en 1996. Precio de salida: 1600¤

529 528. JULIO BEOBIDE (Zumaia, 1891 - 1969) "Busto joven" Firmado: J. Beobide Madera tallada 38x26x23,5 cm Precio de salida: 2500¤

532. Portafotos realizado en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 6x7 cm Precio de salida: 50¤

533. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana esmaltada representando japonesas. Hispania. Época: S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 50¤

530. Bolso realizado en plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 20x19 cm Precio de salida: 500¤

531. Miniatura sobre marfil representando dama con marco en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 19,5x16 cm Precio de salida: 325¤

535 534. Reloj de sobremesa realizado en tarracota. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 28x29,5x11,5 cm Precio de salida: 60¤

538 537. Esmalte representando personaje vizcaíno. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 18x12,5 cm Precio de salida: 190¤

527. Cristo realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 25x24,5 cm Precio de salida: 80¤

537 536. Tocadiscos portátil. Época: S. XX Medidas: 12x28x12 cm Precio de salida: 120¤

523. Pareja de ménsulas realizadas en porcelana representando ángeles sobre decoración floral. Época: S. XX Medidas: 23x17x13,5 cm Precio de salida: 60¤

526. Máquina de escribir. Marca AEG Deutsche Werke. Modelo Mignon. Alemania. Época: Principios S. XX Medidas: 18x34x29,5 cm Precio de salida: 180¤

529. Lote compuesto por 2 botellas realizadas en cerámica vidriada de Anís de Chinchón. Época: S. XX Medidas: 32x9 cm Tapón deteriorado. Precio de salida: 60¤

523 522. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) "Campesinos" Firmado: Daniel Zuloaga Cerámica vidriada 16 cm Precio de salida: 40¤

525. Figura realizada en bronce policromado representando músico. Viena. Época: Principios S. XX Medidas: 8 cm Precio de salida: 60¤

535. Virgen del Pilar realizada en filigrana de plata. Época: Principios S. XX Medidas: 49x19 cm Precio de salida: 180¤

539 538. Lote compuesto por tres fuentes realizadas en cerámica de Moustiers. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 44x31 cm Precio de salida: 1500¤

539. Lote compuesto por 3 vasos con marcas de platero. Rusia. Época: Principios S. XX Medidas: 5x4,5 cm Precio de salida: 150¤

2ª Sesión

541 540. ESCUELA EUROPEA (S. XX) "Rostro humano" Firmado: Ilegible Cerámica 22x22 cm Precio de salida: 120¤

542 541. Lote compuesto 8 por piezas realizadas en plata mexicana. Sterling 925. Época: S. XX Medidas: 6x13 cm (310gr) Precio de salida: 90¤

545 544. ANTONIO OTEIZA EMBID (San Sebastián, 1926) "Sin título" Bronce 15x18 cm Precio de salida: 250¤

550. Placa realizada en cerámica esmaltada. Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x14,5 cm Precio de salida: 60¤

553. Telescopio. Marca Scope. Época: Principios S. XX Medidas: 126x55 cm Precio de salida: 120¤

551. Pareja de tigres realizados en porcelana. C. Martinó. Época: S. XX Medidas: 21x44 cm Precio de salida: 120¤

555 554. Pajarera realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 63x65x30 cm Precio de salida: 120¤

558 557. Pareja de candelabros realizados en plata. Medidas: 30x13,5 cm (568gr) Precio de salida: 200¤

547. Jarrón realizado en cristal y bronce. Época Modernista. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 13x8 cm Precio de salida: 100¤

557 556. CHEMA DAPENA (Lugo, 1955) "Sin título" Firmado: Chema Dapena 88 Cristal 11/50 38x28 cm Precio de salida: 275¤

546. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y metal plateado. Época: Años 60 Medidas: 46x48x20 cm Precio de salida: 100¤

549. Lámpara de sobremesa. Estilo Art. Decó. Época: S. XX Medidas: 67,5x40 cm Reproducción Precio de salida: 60¤

552. Figura realizada en mármol representando joven. Época: Fin S. XIX Medidas: 48x42x30 cm Precio de salida: 500¤

543. Rosario realizado en plata y azabache. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50¤

542. Reloj de pared tipo sol realizado en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 60x60 cm Precio de salida: 60¤

545. Reloj de sobremesa realizado en mármol con figura de perro en calamina. Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 33,5x63x19,5 cm Precio de salida: 100¤

548. Caldero con asa realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 33x56 cm Precio de salida: 40¤

555. Lámpara de pie de búfalo. Época: S. XX Medidas: 76x44 cm Precio de salida: 100¤

559 558. Pareja de jarrones realizados en opalina azul. Época: Fin S. XIX Medidas: 21x9 cm Precio de salida: 60¤

559. Lote compuesto por tres figuras realizadas en biscuit. Época: S. XIX Medidas: 11x7 cm Precio de salida: 60¤

562 560. Miniatura realizada en marfil representando dama española. Firmado AJS 1832. Época: S. XIX Medidas: 24x16 cm Precio de salida: 1000¤

562. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 42x62 cm (840gr) Precio de salida: 275¤

565 564. Lote compuesto por nueve jarras de cerveza. Época: S. XX Precio de salida: 30¤

570. Vajilla compuesta por 79 piezas realizada en porcelana de Limoges. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200¤

573. EMMANUEL FRÈMIET (París, 1824 - 1910) "Personaje de época" Firmado: Fremiet Bronce 33x16x7,5 cm Precio de salida: 180¤

571. Caldero realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 48,5x35 cm Precio de salida: 50¤

575 574. ADRIEN - ETIENNE GAUDEZ (Lyon 1845 - Neuilly 1902) "Minero" Firmado: A. Gaudez Bronce 83x28 cm Precio de salida: 450¤

578 577. Lote compuesto por cuatro jarras, dos de ellas Royal Doulton. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 23x18 cm Precio de salida: 100¤

567. Daga realizada en metal plateado y piedras semipreciosas. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 58x12 cm Precio de salida: 120¤

577 576. Macetero realizado en cobre con decoración oriental. Época: S. XX Medidas: 31x47 cm Precio de salida: 60¤

567 566. Reloj de pared con caja realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 80x34x17,5 cm Precio de salida: 90¤

569. Globo terráqueo y celeste. Tokyo Physical Instrument Mfg. Co. Ltd. Época: Mediados S. XX Medidas: 56x42 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 600¤

572. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana esmaltada representando cazador y ciervo. Sureda e Hispania. Época: S. XX Medidas: 30x20x12 cm (Desperfecto en el ciervo) Precio de salida: 100¤

563. Reloj de sobremesa realizado en calamina y mármol belga representando a la diosa Hera. Época: Fin S. XIX Medidas: 58x32x20 cm Precio de salida: 120¤

566 565. Licorera en cristal tallado y embocadura de plata. Época: S. XX Medidas: 22x12 cm Precio de salida: 30¤

568. Figura realizada en bronce representando mujer con caracola. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5x9 cm Precio de salida: 70¤

575. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en diferentes materiales: dos cruces, brújula, pinza para billetes, cuatro mecheros y un cortapuros. Medidas: 10x7 cm Precio de salida: 40¤

579 578. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: S. XIX Medidas: 46x14 cm Precio de salida: 60¤

579. Maqueta de barco. Época: Principios S. XX Medidas: 99x115x27 cm Precio de salida: 180¤

2ª Sesión

581 580. Miniatura sobre marfil representando niña con marco en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 13x7,5 cm Precio de salida: 250¤

582 581. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: S. XIX Medidas: 30x17 cm Precio de salida: 40¤

585 584. Figura realizada en bronce representando joven con niño. Época: Fin S. XIX Medidas: 27x22x13 cm Precio de salida: 180¤

590. Pareja de pájaros realizados en cloisone. Época: S. XX Medidas: 32x23 cm Precio de salida: 150¤

593. Olla con asa realizada en hierro. Época: S. XIX Medidas: 23x18 cm Precio de salida: 30¤

591. Jarra de pico realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 29x34x20 cm Precio de salida: 80¤

595 594. Canana bordada de cazador. Trabajo maragato. Época: Principios S. XIX Medidas: 102x9 cm Precio de salida: 350¤

598 597. Lote compuesto por dos herradas realizadas en madera y latón. Época: S. XIX Medidas: 40x33 cm Precio de salida: 50¤

587. Aguabenditera realizada en plata. Época: Principios S. XIX Medidas: 37x22 cm Precio de salida: 450¤

597 596. Caldero realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 13x20 cm Precio de salida: 50¤

586. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 14x9 cm (146gr) Precio de salida: 50¤

589. Bandeja realizada en plata con marcas de platero. Época: S. XX Medidas: 32x26 cm (358gr) Precio de salida: 180¤

592. Copón realizado en plata y plata dorado con decoración en esmaltes y turquesas. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Medidas: 32,5x16,5 cm Precio de salida: 900¤

583. Caja realizada en porcelana de Sevres. Época: Principios S. XX Medidas: 12x27x16 cm Precio de salida: 325¤

582. Caja realizada en papier maché con retrato de dama. Época: S. XIX Medidas: 3x12x7 cm Precio de salida: 60¤

585. Candelabro realizado en latón. Época Modernista. Época: Fin S. XIX-Principios S. XX Medidas: 60x94 cm Precio de salida: 60¤

588. Cristo realizado en marfil. Época: S. XVIII Medidas: 70x45 cm Precio de salida: 1300¤

595. Pareja de cestas en cristal de Murano. Época: S. XX Medidas: 19x11 cm Precio de salida: 40¤

599 598. Juego de café y té realizado en alpaca. Época: S. XX Precio de salida: 120¤

599. Violín. Época: S. XX Medidas: 60x22 cm Precio de salida: 60¤

601 600. Base de brasero realizado en madera y latón. Época: S. XIX Medidas: 16x69 cm Precio de salida: 40¤

601. Figura realizada en bronce representando Cristo crucificado. Medidas: 11x10 cm Precio de salida: 150¤

606 605. Lote compuesto por cinco figuras realizadas en porcelana representando militares del Ejercito de EE.UU. Época: S. XIX Medidas: 30,5 cm Precio de salida: 180¤

609 608. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 44x20 cm Precio de salida: 90¤

606. Lote compuesto por 3 cajas realizadas en porcelana y bronce. Época: S. XX Medidas: 9x7 cm Precio de salida: 60¤

609. Argizaiola realizada en madera. Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 37x17 cm Precio de salida: 90¤

610. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 24,5x36,5 cm (260gr) Precio de salida: 70¤

611. Caja registradora. Marca National. Época: Principios S. XX Medidas: 42x51x42 cm Precio de salida: 450¤

615 614. Lote compuesto por 20 medallas e insignias. España. Época: S. XX Medidas: 7x7 cm Precio de salida: 300¤

615. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 23x11,5 cm (550gr) Precio de salida: 180¤

618 617. Pareja de azulejos pintados representando niños. Época: S. XIX Medidas: 14,5x14,5 cm Precio de salida: 300¤

607. Abanico con país pintado y varillas caladas. Época: S. XIX Medidas: 24 cm Precio de salida: 200¤

614 613. Pareja de figuras realizadas en terracota representando personajes de época. Época: S. XIX Medidas: 31x12 cm Precio de salida: 150¤

603. Reloj de sobremesa realizado en madera y mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 30x43x17 cm Precio de salida: 120¤

613 612. Espejo tríptico de tocador realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 53x30x20 cm Abierto: 53x71x20 cm. Precio de salida: 90¤

603 602. Marco realizado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 18,5x13 cm Precio de salida: 120¤

605 604. Pareja de figuras realizadas en porcelana Hispania representando comediantes. Época: S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 100¤

618. Cáliz realizado en plata y plata dorada. Con punzones de platero. Época: Fin S. XVIII Medidas: 25x13 cm Precio de salida: 1000¤

619. Lote compuesto por dos apliques de pared. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 40x26x23 cm Precio de salida: 60¤

2ª Sesión

621 620. Reloj de pared con caja realizada en madera tallada de nogal. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 91x42x21,5 cm Precio de salida: 90¤

622 621. Pequeño estandarte realizado en metal y esmalte. Época: Primera mitad S. XX Medidas: 34x11x11 cm Precio de salida: 50¤

625 624. Barógrafo. Autor: F. Luneteau La Rochelle. Época: S. XIX Medidas: 18x30x15 cm Precio de salida: 100¤

630. Pareja de cuencos realizados en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 7x15,5 cm Precio de salida: 60¤

633. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 56x23 cm Precio de salida: 200¤

631. Pareja de marcos realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 44x33 cm Precio de salida: 90¤

635 634. Media herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 22x24 cm Precio de salida: 60¤

638 637. Bolso realizado en piel de cocodrilo. Época: S. XX Medidas: 26x27 cm Precio de salida: 60¤

627. Caja rusa realizada en papier maché. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 4,5x12,5x12,5 cm Precio de salida: 90¤

637 636. Punta de lanza medieval arponada realizada en hierro. Época: S. XI - XII Medidas: 50,5 cm Precio de salida: 130¤

626. Esfera celeste. Manufactura alemana. Época: Mediados S. XX Medidas: 48x33 cm Precio de salida: 600¤

629. Caja con fichas de damas y de casino. Época: Principios S. XX Precio de salida: 150¤

632. Lote compuesto por cuatro sacras y dos atriles. Época: S. XIX Medidas: 30x36x31 cm Precio de salida: 60¤

623. Copón realizado en plata y marfil, con interior en plata dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 27 cm Precio de salida: 350¤

622. Pareja de apliques de pared realizados en bronce. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 50x35x18,5 cm Precio de salida: 120¤

625. Figura realizada en porcelana representando cabra. Imari. Japón. Época: Fin S. XIX Medidas: 15x18x11 cm Precio de salida: 90¤

628. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 40 cm (755gr) Precio de salida: 250¤

635. Plato realizado en plata. Perú. Época: S. XVIII Medidas: 40,5 cm Precio de salida: 2250¤

639 638. Lámpara de sobremesa realizada en bronce, opalina y alabastro. Época: Principios S. XX Medidas: 54x25 cm Precio de salida: 100¤

639. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Viejo París. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 42x26,5 cm Uno restaurado. Precio de salida: 120¤ 35

641 640. Jarra de pico realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 20x18x12 cm Precio de salida: 60¤

641. Conjunto de bolas de billar francés realizadas en marfil. Época: S. XIX Precio de salida: 325¤

645 644. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 29x13 cm (700gr) Precio de salida: 180¤

650. Reloj ojo de buey realizado en madera ebonizada con incrustaciones de nácar. Época: S. XX Medidas: 60,5x47,5x13 cm Precio de salida: 120¤

653. Figura realizada en marfil representando pez. Época: Principios S. XX Medidas: 6 cm Precio de salida: 60¤

651. Pareja de mensulas realizadas en madera tallada, dorada y policromada. Época: Principios S. XIX Medidas: 58x28x30 cm Precio de salida: 90¤

655 654. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en metacrilato. Época: S. XX Medidas: 47x10x10 cm Precio de salida: 60¤

658 657. Marco realizado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 20,5x15 cm Precio de salida: 120¤

647. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en diferentes materiales representando animales. Época: S. XX Medidas: 10x13 cm Precio de salida: 40¤

657 656. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 18,5 cm Precio de salida: 60¤

643. Figura realizada en mármol representando niña leyendo. Época: Principios S. XX Medidas: 31x36x22 cm Precio de salida: 250¤

646. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 42,5x62,5 cm (880gr) Precio de salida: 275¤

649. Caldero realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 38x57 cm Precio de salida: 60¤

652. Rosario realizado en plata y pasta vítrea. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40¤

643 642. Archivador pequeño realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 22x32x30 cm Precio de salida: 60¤

645. Licorera realizada en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 29x8,5 cm Precio de salida: 20¤

648. Calientacamas realizado en latón. Época: S. XIX Medidas: 13x62x30 cm Precio de salida: 60¤

655. Cruz de Caravaca realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 12,5x7 cm Con marco: 29x24 cm. Precio de salida: 50¤

659 658. Lote compuesto por 18 piezas realizadas en porcelana con decoración floral. Época: S. XX Precio de salida: 40¤

659. Pareja de angelotes realizados en madera tallada y policromada. Época: S. XVII Medidas: 67x38x20 cm Precio de salida: 1600¤

2ª Sesión

661 660. Herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 67x38 cm Precio de salida: 70¤

662 661. Pareja de lámparas de mesa realizadas en porcelana. Centroeuropa. Época: Fin S. XIX Medidas: 59x18 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 60¤

665 664. Lote compuesto por 6 prismáticos de teatro realizados en bronce y nácar. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 300¤

670. Juego de té compuesto por 27 piezas realizados en porcelana con anagrama de Toro. Época: S. XX Precio de salida: 60¤

673. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en cristal tallado y plata. Época: Principios S. XX Medidas: 13x15x11 cm Precio de salida: 60¤

671. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 52x26 cm Precio de salida: 60¤

675 674. Virgen con Niño realizada en piedra tallada. Aragón. Época: Fin S. XVI Medidas: 60x33,5 cm Precio de salida: 2500¤

678 677. Lote compuesto 19 piezas realizadas en hierro. Época: S. XVIII Precio de salida: 200¤

667. Reloj realizado en palma de caoba y bronce dorado. Maquinaria París. Época: Fin S. XIX Medidas: 57x31x14 cm Precio de salida: 250¤

677 676. Reloj de sobremesa con guarnición realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 37x18x14 cm Precio de salida: 60¤

666. Figura realizada en mármol representando Niño de la espina. Época: Principios S. XX Medidas: 26x12x18 cm Precio de salida: 120¤

669. Lote compuesto por 3 relieves realizados en bronce y esmalte. Medidas: 12x12 cm Precio de salida: 120¤

672. Caja realizada en plata, bronce y madera. España. Época: S. XIX Medidas: 15x42x33,5 cm Algún desperfecto. Precio de salida: 550¤

663. Globo terráqueo Heymann. Alemania. Época: S. XIX Medidas: 52x30 cm Precio de salida: 600¤

662. Lámpara de sobremesa representando personaje oriental. Época: S. XX Medidas: 47 cm Precio de salida: 60¤

665. Caja de juegos realizada en madera de caoba y marquetería. Francia. Época: S. XIX Medidas: 18,5x33x22 cm Precio de salida: 200¤

668. Cristo realizado en madera y metal con decoración en esmaltes y piedras. Estilo gótico. Época: Principios S. XX Medidas: 48x41,5 cm Precio de salida: 170¤

675. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 17x16x13 cm Precio de salida: 80¤

679 678. Plato. Familia Rosa. Con marcas en la base. Época: S. XIX Medidas: 34 cm Precio de salida: 150¤

679. Lámpara de sobremesa realizada en bronce y cristal. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 53x30 cm Precio de salida: 100¤

681 680. Lote compuesto por 4 jarras realizadas en cerámica esmaltada y tapa en estaño. Alemania. Época: Principios S. XX Medidas: 27x14 cm Precio de salida: 300¤

681. Lote compuesto por 4 lámparas de cristal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Precio de salida: 70¤

685 684. Lote compuesto por tres sonajeros. Época: S. XX Medidas: 10x6 cm Precio de salida: 70¤

696 696. Lámpara de mesa de la Maison Charles. Francia. Época: Años 50 Medidas: 91x21x20 cm Precio de salida: 250¤

690. Reloj de pared con caja realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 61x30,5x15 cm Precio de salida: 60¤

693. Alambique realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 62x40 cm Precio de salida: 70¤

691. Portapaz realizado en plata representando Cristo crucificado. España. Época: S. XVII Medidas: 11,5x10,5 cm Precio de salida: 1000¤

695 694. Figura realizada en mármol representando niño. Época: Principios S. XX Medidas: 36x20x28 cm Precio de salida: 250¤

698 697. Lámpara de sobremesa realizada en madera ebonizada y bronce. Estilo Imperio. Años 50. Época: Mediados S. XX Medidas: 33x30 cm Precio de salida: 200¤

687. Lote compuesto por 5 vagones de juguete. Época: S. XX Precio de salida: 90¤

683. Gong realizado en latón y mármol con decoración de personaje oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 28x36x13 cm Precio de salida: 80¤

687 686. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 35 cm Diámetro (600gr) Precio de salida: 180¤

689. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 23x24,5 cm (750gr) Precio de salida: 330¤

692. Reloj realizado en mármol belga. Maquinaria París. Época: Principios S. XX Medidas: 36,5x45x15 cm Precio de salida: 180¤

683 682. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 52x17 cm Precio de salida: 60¤

685. Lote compuesto por cuatro candeleros en bronce. Época: S. XVIII y XIX Diferentes medidas. Precio de salida: 60¤

688. Aguabenditera realizada en plata y esmalte. Época: Principios S. XX Medidas: 34x21 cm Precio de salida: 200¤

695. Abanico realizado en marfil y país pintado, con caja realizada en papier maché. Época: S. XIX Medidas: 26,5 cm Precio de salida: 200¤

699 698. Bombonera realizada en cristal tallado y plata. Época: S. XX Medidas: 20x18 cm Precio de salida: 40¤

699. Polvera realizada en plata. México. Época: Principios S. XX Medidas: 9 cm Precio de salida: 50¤

2ª Sesión

701 700. Lote por tres figuras realizadas en porcelana representando pareja de niños músicos y bailarina. Hispania. Época: S. XX Medidas: 20 cm (Desperfecto) Precio de salida: 100¤

702 701. Pareja de portafotos realizados en metal dorado y cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 14x7 cm Precio de salida: 50¤

705 704. Brasero realizado en plata. Trabajo Colonial. Con marcas de propiedad al dorso. Época: Principios S. XIX Medidas: 7x43x36 cm Precio de salida: 2500¤

710. Pareja de miniaturas realizadas en marfil representando damas. Época: S. XIX Medidas: 14x12 cm Precio de salida: 100¤

713. Rosario realizado en plata y nácar. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 40¤

711. Aplique de siete brazos realizado en metal dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 75x100 cm Precio de salida: 100¤

715 714. Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 31x23 cm Precio de salida: 120¤

718 717. Sombrero realizado en plata. Trabajo Colonial. Posiblemente perteneciente a una imagen de Santiago Peregrino. Época: S. XVIII Medidas: 8x33x27 cm Precio de salida: 3000¤

707. Paragüero realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 59x41x21 cm Precio de salida: 60¤

717 716. Escribanía realizada en plata. Marcas de platero. Época: Fin S. XIX Medidas: 8x20x15 cm Precio de salida: 225¤

706. Caldero con pies realizado en cobre y latón. Época: S. XIX Medidas: 48x36 cm Precio de salida: 60¤

709. Maqueta de barco realizada en madera representando la Santa María. Época: S. XX Medidas: 80x85x31 cm Precio de salida: 120¤

712. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 29,5 cm (240gr) Precio de salida: 70¤

703. Lote compuesto por dos fuelles de chimenea. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 30¤

702. Vajilla compuesta por 56 pìezas realizada en porcelana "Contemporary by Noritake". Japón. Época: S. XX Precio de salida: 100¤

705. Placa de chimenea realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 57x45 cm Precio de salida: 60¤

708. Copa realizada en porcelana Viejo París. Época: Principios S. XX Medidas: 35x20 cm Precio de salida: 80¤

715. Juego de tocador compuesto por cinco piezas realizadas en plata. Época: S. XX Precio de salida: 60¤

719 718. Barril con patas realizado en madera de roble y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 42x39 cm Precio de salida: 40¤

719. Bolso realizado en plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 21,5x21 cm Precio de salida: 500¤

721 720. Cubertería compuesta por 191 piezas realizada en plata. Época: S. XX Medidas: (7912gr) Precio de salida: 2500¤

721. Lote compuesto por ocho pastilleros. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60¤

725 724. Prismáticos con funda realizados en nácar y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 6x10 cm Precio de salida: 60¤

730. Altar portatil en forma de libro realizado en plata. Época: S. XVIII Medidas: 41x37x38 cm Precio de salida: 1500¤

733. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en mármol y bronce dorado. Estilo Imperio. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 50x12 cm Precio de salida: 150¤

731. Pareja de figuras realizadas en calamina representando personajes hindúes Época: Principios S. XX Medidas: 22x10 cm Precio de salida: 120¤

735 734. Lote compuesto por 10 piezas realizadas en cobre. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 80¤

738 737. Pareja de quinqués realizados en opalina. Francia. Época: S. XIX Medidas: 71x18 cm Precio de salida: 180¤

727. Reloj tipo Morez. Época: S. XIX Medidas: 34x26x16,5 cm Precio de salida: 250¤

737 736. Funda de estoques realizada en cuero repujado. Época: Principios S. XX Medidas: 102x30x12 cm Precio de salida: 90¤

723. Pareja de macerinas realizadas en plata. Época: Fin S. XVIII Medidas: 2,5x18 cm Precio de salida: 650¤

726. Licorera realizada en cristal tallado con embocadura de plata. Época: S. XX Medidas: 25x12x9 cm Precio de salida: 50¤

729. Lote compuesto por 8 piezas realizadas en cristal tallado. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 60¤

732. Pareja de figuras realizadas en marfil tallado con base en madera. Época: S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 120¤

723 722. Juego de té compuesto por 76 piezas realizado en porcelana KPM. Alemania. Época: S. XX Precio de salida: 90¤

725. Lote compuesto por dos cajas guardapañuelos realizadas en seda bordada. Época: S. XIX Medidas: 20x30 cm Precio de salida: 80¤

728. Campana realizada en bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 17x15,5 cm Precio de salida: 60¤

735. Lote compuesto por tres teteras realizadas en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 32x20x20 cm Precio de salida: 80¤

739 738. Media herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 20x21 cm Precio de salida: 60¤

739. Marco religioso realizado en bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 48x46 cm Precio de salida: 100¤

2ª Sesión

741 740. Teclado de piano para ejercicios. Época: S. XX Medidas: 9x93x39 cm Precio de salida: 100¤

742 741. Pareja de figuras realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 10 cm Precio de salida: 60¤

745 744. Pareja de placas enmarcadas realizadas en biscuit representando escenas de Velázquez. Época: Principios S. XX Medidas: 13,5x11 cm Precio de salida: 40¤

750. Lote compuesto por 27 figuras pertenecientes a un Belén realizadas en terracota. Época: Principios S. XX Precio de salida: 1200¤

753. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 15x20 cm (145gr) Precio de salida: 50¤

751. Figura realizada en porcelana representando escena galante. Época: S. XX Medidas: 30x29x20 cm Precio de salida: 120¤

755 754. Bandeja realizada en metal plateado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 59x40 cm Precio de salida: 90¤

758 757. Flauta travesera. Época: S. XX Medidas: 62 cm Precio de salida: 100¤

747. Plato realizado en cerámica. Época: S. XX Medidas: 31 cm Diámetro Precio de salida: 20¤

757 756. Figura realizada en cerámica de Sargadelos representando gato. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x12,5 cm Precio de salida: 40¤

746. Mantón de Manila realizado en seda bordada. Época: Principios S. XX Medidas: 240x240 cm Precio de salida: 90¤

749. Juego de café realizado en plata con marcas de platero Álvarez. Época: S. XX Medidas: (4500gr) Precio de salida: 1350¤

752. Lote compuesto por seis piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 9,5x22 cm (1002gr) Precio de salida: 300¤

743. Reloj ojo de buey con esfera ebonizada y nácar. Época: S. XIX Medidas: 65x50,5x13 cm Precio de salida: 150¤

742. Marco realizado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 19x12,5 cm Precio de salida: 120¤

745. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 34x25 cm (210gr) Precio de salida: 60¤

748. Plato realizado en estaño. Época: Principios S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 90¤

755. Reloj de pared con caja realizada en madera de caoba. Época: 1939 Medidas: 106x41x18,5 cm Precio de salida: 180¤

759 758. Lote compuesto por 7 piezas realizadas en cobre y latón con decoración oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 61x30 cm Precio de salida: 80¤

759. Esmalte representando Virgen con Niño. Época: Principios S. XX Medidas: 14x10 cm Precio de salida: 250¤ 41

761 760. Figura publicitaria realizada en porcelana policromada representando Anís del Mono. Época: Principios S. XX Medidas: 23x18x11 cm Precio de salida: 60¤

761. Lote compuesto por 4 cruces de caravaca realizadas en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 16x9 cm Precio de salida: 150¤

765 764. Lote compuesto por once piezas de escribanía. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60¤

772. Barómetro y termómetro realizado en madera de roble. Fechado en 1892. Época: Fin S. XIX Medidas: 102x35x10 cm Precio de salida: 110¤

776. Tintero realizado en bronce representando garza. Época: Principios S. XX Medidas: 20x20x20 cm Precio de salida: 60¤

767. Cáliz realizado en plata y plata dorada. Con punzones de platero. Época: Principios S. XX Medidas: 21,5x15 cm Precio de salida: 400¤

771 770. Lote compuesto por cuatro platos realizados en cerámica representando jóvenes. KPM. TAC. Época: Fin S. XIX Medidas: 30,5 cm Precio de salida: 120¤

774 773. Lote compuesto por 18 copas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Precio de salida: 20¤

763. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en loza esmaltada. Época: S. XX Medidas: 47x28 cm Precio de salida: 60¤

766. Lote compuesto por 5 piezas realizadas en cristal. Época: S. XX Medidas: 35x13 cm Precio de salida: 60¤

769. Lote compuesto por 10 abanicos realizados en marfil y carey. Época: S. XIX Precio de salida: 900¤

769 768. Juego de té realizado en alpaca. Época: S. XX Precio de salida: 100¤

763 762. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sèvres. Francia. Época: S. XIX Medidas: 40x12 cm Precio de salida: 600¤

765. Tabla de lavar realizada en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 10,5x53x42 cm Precio de salida: 60¤

771. Frente de chimenea realizado en latón. Época: S. XX Medidas: 62x100 cm Precio de salida: 60¤

775 774. Pareja de apliques de pared realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 25x33x26 cm Precio de salida: 60¤

775. Copa realizada en alabastro. Época: S. XIX Medidas: 30x33 cm Precio de salida: 80¤

777. Pareja de cartas manuscritas por el Rey Alfonso XIII enviadas por medio de la Real Sociedad Colombófila de Cataluña. Abril de 1904. Precio de salida: 200¤

2ª Sesión

779 778. GIMSON CARRITO. Año 1972. Cilindrada: 49 cc.Papeles: No. Estado: Decorativo. Precio de salida: 350¤

798 779. GUZZI DINGO. Año 1975 Aprox. Cilindrada: 49 cc.Papeles: No. Estado: Para restaurar. Precio de salida: 120¤

783 782. GUZZI 110 LARIO. Año 1963. Cilindrada: 110 cc. Papeles: Papeles antiguos. Estado: Falta revisar. Época: S. XX Precio de salida: 1100¤

788. RIEJU P3B. Año 1966 aprox. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Para restaurar. Precio de salida: 150¤

791. MOBYLETTE SP 90. Año 1972. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Para restaurar. Precio de salida: 120¤

789. MOBYLETTE G.A.C AV86. Año 1980. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Se dejo en marcha. Precio de salida: 280¤

793 792. DERBI ANTORCHA AUTOMÁTICA. Año 1972. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar. Precio de salida: 400¤

796 795. GIMSON 65. Año 1961 Aprox. Cilindrada: 65 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar. Época: S. XX Precio de salida: 500¤

785. GUZZI 65 Saltamontes. Año 1954. Cilindrada: 65 cc.Papeles: No. Estado: Falta revisar. Época: S. XX Precio de salida: 1200¤

795 794. MOTOBIC SAETA. Año 1962.Cilindrada: 75 cc.Papeles: No. Estado: Para restaurar. Época: S. XX Precio de salida: 300¤

784. Moto SER. Años 60 aprox.Papeles: No.Estado: Falta motor. Precio de salida: 50¤

787. VELOSOLEX año 1964. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar. Precio de salida: 200¤

790. PIAGGIO CIAO. Años 70. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar. Precio de salida: 70¤

781. GUZZI 98 ZIGOLO. Año 1958. Cilindrada: 98 cc.papeles: Documentos antiguos. Estado: Falta revisar. Época: S. XX Precio de salida: 1200¤

798. MOTOBIC SAETA. Año 1964.Cilindrada: 100 cc. Papeles: Documentos antiguos Estado: Falta revisar. Época: S. XX Precio de salida: 1300¤

783. LAMBRETTA LI 150. Año 1963.Cilindrada: 125 cc. Papeles: No. Estado: Restaurada. Época: S. XX Precio de salida: 1800¤

786. DERBI ANTORCHA SUPER. Año 1969. Cilindrada: 49 cc.Papeles: No. Estado: Falta revisar. Precio de salida: 400¤

793. VESPA 150 S. Año 1962 aprox.Cilindrada: 1510 cc. Papeles: No. Estado: Para restaurar. Época: S. XX Precio de salida: 800¤

797 796. VESPA 125 SL. Año 1976. Cilindrada: 125 cc. Papeles: Baja provisional. Estado: Funcionando. Época: S. XX Precio de salida: 1200¤

797. GUZZI DINGO. Año 1975 Aprox. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Para restaurar. Precio de salida: 120¤

799 780. Casco Español Mº 26. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20¤

799. HONDA SERVETA PC 50 4T. Año 1969. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No.Estado: Funcionando. Precio de salida: 600¤

803 802. PUCH CARABELA. Año 1974. Cilindrada: 74 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar. Época: S. XX Precio de salida: 400¤

808. Casco blanco "Ace Cafe London". Precio de salida: 20¤

811. Casco gris y negro. Precio de salida: 20¤

809. Casco rojo "Motovespa". Precio de salida: 20¤

813 812. Casco rojo, negro y gris. Precio de salida: 20¤

816 815. Casco Bultaco amarillo. Reedición. Precio de salida: 60¤

805. Motor Suzuki Maxi. Motor de prueba. Estado: falta revisión. Precio de salida: 30¤

815 814. Motor seccionado Derbi Antorcha. Funciona solo para exhibición. Precio de salida: 30¤

801. Casco negro con visera. Precio de salida: 20¤

804. Dispensador de gasolina Shell realizado en plástico y madera (Imitación). Época: S. XX Medidas: 150x64x23,5 cm Precio de salida: 150¤

807. MOBYLETTE G.A.C SP 50. Año 1969. Cilindrada: 49 cc. Papeles: No. Estado: Falta revisar. Precio de salida: 250¤

810. Casco rojo con visera. Años 70. Época: S. XX Precio de salida: 20¤

801 800. Casco amarillo "Ace Cafe London". Precio de salida: 20¤

803. Hinchador de ruedas realizado en plástico, madera y cartón (Imitación). Época: S. XX Medidas: 175x28 cm Precio de salida: 100¤

806. Casco AGV blanco. Años 70. Precio de salida: 50¤

813. Casco rayas blancas. Precio de salida: 20¤

817 816. Casco blanco corto de Scooter con gafas Climax. Años 60-70. Precio de salida: 70¤

817. Casco blanco de Scooter con raya negra. Años 70. Precio de salida: 30¤

2ª Sesión

819 818. Moto Sanglas 400. Precio de salida: 1600¤

820 819. Lampara holandesa realizada en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 75x87 cm Precio de salida: 60¤

823 822. Peana realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 76x29 cm Precio de salida: 50¤

828. Mesa de salón realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillon y decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 63x120 cm Precio de salida: 200¤

831. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 75x200x95 cm Precio de salida: 225¤

829. Pareja de alfombras realizadas en lana. Época: S. XX Medidas: 163x90 cm Precio de salida: 110¤

833 832. Alfombra tipo cuenca de nudo español. Época: S. XX Medidas: 355x252 cm Precio de salida: 150¤

836 835. Cómoda realizada en madera de caoba con tapa de mármol y decoración en latón. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 87x109x55 cm Precio de salida: 250¤

825. Sillón reclinable realizado en acero. Época: Mediados S. XX Medidas: 100x78x85 cm Precio de salida: 150¤

835 834. Revolving realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 112x54 cm Precio de salida: 200¤

824. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y marquetería. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 85x65x56 cm Precio de salida: 120¤

827. Butaca realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 106x70x60 cm Precio de salida: 100¤

830. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 98x47x51 cm Precio de salida: 80¤

821. Biombo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 164x132 cm Desperfecto en tela. Precio de salida: 250¤

820. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 87x64x56 cm Precio de salida: 120¤

823. Pie de lámpara realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 174x21 cm Precio de salida: 60¤

826. Mesa de despacho realizada en madera de caoba con tiradores en latón dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 80x146x77 cm Precio de salida: 600¤

833. Paragüero realizado en madera de nogal y tapizado en piel. Época Art-Decó. Época: S. XX Medidas: 62x49x22 cm Precio de salida: 50¤

837 836. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba y marquetería. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 75x49x41 cm Precio de salida: 160¤

837. Cómoda realizada en madera de caoba con tapa en mármol. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 88x57x129 cm Precio de salida: 450¤ 45

839 838. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 103x68 cm Precio de salida: 110¤

839. Mesa auxiliar realizada en madera de de caoba tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 70x79x50 cm Precio de salida: 100¤

843 842. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 90x80 cm Precio de salida: 400¤

848. Pareja de butacas realizadas en madera de roble y rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 86x74x63 cm Precio de salida: 100¤

851. Sofá realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 96x127x76 cm Precio de salida: 120¤

849. Entredós realizado en madera ebonizada y tapa de mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 110,5x80x38 cm Precio de salida: 300¤

853 852. Costurero realizado en madera de palosanto. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 74x38 cm Precio de salida: 120¤

856 855. Macetero. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 78x23,5 cm Precio de salida: 50¤

845. Pareja de sillas en madera frutal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 76x49x51 cm Precio de salida: 200¤

855 854. Taquillón realizado en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 103x117x35,5 cm Precio de salida: 100¤

841. Butaca realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 78x85x61 cm Precio de salida: 60¤

844. Alfombra persa realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 225x154 cm Precio de salida: 120¤

847. Aparador de 3 cuerpos realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 106x189,5x65 cm Precio de salida: 180¤

850. Consola realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 90x130x50 cm Precio de salida: 90¤

841 840. Taburete realizado en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 45x80x32 cm Precio de salida: 40¤

843. Cama realizada en madera de palosanto. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 128x192x148 cm Precio de salida: 300¤

846. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 152x60x32 cm Precio de salida: 120¤

853. Mesa auxiliar realizada con patas de búfalo. Época: S. XX Medidas: 48,5x60 cm Precio de salida: 60¤

857 856. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 94x74x85 cm Precio de salida: 100¤

857. Lámpara de techo realizada en cristal y metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 28x36 cm Precio de salida: 60¤

2ª Sesión

859 858. Arca realizada en madera de roble tallado. País Vasco. Época: S. XVIII Medidas: 70x157x50 cm Precio de salida: 200¤

860 859. Mesa baja realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 49x94,5x59,5 cm Precio de salida: 40¤

863 862. Espejo realizado en madera dorada y policromada. Época: S. XX Medidas: 112x82 cm Precio de salida: 150¤

868. Mesa baja recortada realizada en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 47x176x74,5 cm Precio de salida: 90¤

871. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 96,5x35,5x40,5 cm Precio de salida: 60¤

869. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y marquetería. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 89x59x67 cm Precio de salida: 150¤

873 872. Vitrina de tres baldas realizada en madera de cerezo. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 191x125x45 cm Precio de salida: 180¤

876 875. Huso realizado en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 97x64 cm Precio de salida: 40¤

865. Librería realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 162x92x26 cm Precio de salida: 100¤

875 874. Consola realizada en acero. Época: Mediados S. XX Medidas: 73x190x40 cm Precio de salida: 300¤

864. Revistero realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 77x50x30 cm Precio de salida: 60¤

867. Lámpara realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 82x56 cm Precio de salida: 120¤

870. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 60x31 cm Precio de salida: 40¤

861. Mesa tipo Bistrot realizada en hierro. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 72x68 cm Precio de salida: 60¤

860. Pequeña arca vasca realizada en madera de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 78x96x36 cm Base posterior. Precio de salida: 120¤

863. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 214x143 cm Precio de salida: 300¤

866. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 63x52,5 cm Precio de salida: 70¤

873. Sofá realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 86x125x65 cm Precio de salida: 100¤

877 876. Mesa auxiliar realizada en madera. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 78x81 cm Precio de salida: 60¤

877. Rinconera realizada en madera de caoba y marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 200x81x49,5 cm Precio de salida: 180¤

879 878. Alfombra persa. Época: Principios S. XX Medidas: 215x140 cm Precio de salida: 150¤

879. Mesa auxiliar con decoración de escena clásica. Años 60. Época: S. XX Medidas: 55x70 cm Precio de salida: 60¤

883 882. Alfombra realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 303x206 cm Precio de salida: 120¤

888. Cabezal de cama realizada en hierro y latón. Época: Fin S. XIX Medidas: 134x138 cm Precio de salida: 80¤

891. Reloj de pie tipo Grand-Father realizado en madera ebonizada con decoración oriental. Época: S. XX Medidas: 166x32x25 cm Precio de salida: 200¤

889. Banco realizado en mader de caoba. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 84x174x51 cm Precio de salida: 90¤

893 892. Lote compuesto por 6 sillones realizados en madera de nogal y tapizados en piel. Época: S. XX Medidas: 84x55x47 cm Precio de salida: 200¤

896 895. Escritorio de persiana con encimera de piel. Época: Principios S. XX Medidas: 69x85x44 cm Precio de salida: 120¤

885. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 67x82x48 cm Precio de salida: 50¤

895 894. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 280x200 cm Precio de salida: 150¤

881. Cómoda realizada en madera de nogal con tiradores en bronce. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 90x118x54 cm Precio de salida: 120¤

884. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 54x55 cm Precio de salida: 80¤

887. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y marquetería. Estilo Imperio. Época: S. XIX Medidas: 90x54x60 cm Precio de salida: 350¤

890. Archivador de persiana realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 136x49x38 cm Precio de salida: 150¤

881 880. Pareja de maceteros realizados en madera. Época: S. XX Medidas: 75x28,5 cm Precio de salida: 60¤

883. Quinqué con base realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 155x47 cm Precio de salida: 90¤

886. Butaca reclinable realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 91x65x104 cm Precio de salida: 120¤

893. Sillón tipo Frailero realizado en madera de nogal con asiento y respaldo en Cordobán. Época: Fin S. XIX Medidas: 106x63x60 cm Precio de salida: 80¤

897 896. Pareja de sillones realizados en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 78x49x41 cm Precio de salida: 90¤

897. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal con asiento y respaldo en rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 88x60x62 cm Precio de salida: 100¤

2ª Sesión

899 898. Escritorio realizado en madera ebonizada y nácar con decoración oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 144x58x51 cm Abierto: 144x72x51 cm. A restaurar. Precio de salida: 100¤

900 899. Revolving realizado en madera de caoba y piel. Época: Principios S. XX Medidas: 105x50 cm Precio de salida: 225¤

903 902. Mueble archivador realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 93x52x40 cm Precio de salida: 90¤

911. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 93x74x76 cm Precio de salida: 200¤

908. Lote compuesto por 6 sillas y 2 sillones realizados en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 86x54x51 cm Precio de salida: 400¤

909. Pareja de espejos realizados en madera de sándalo tallado. China. Época: S. XIX Medidas: 58x68 cm Precio de salida: 2750¤

913 912. Mesa auxiliar de tres pisos realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 90x52 cm Precio de salida: 60¤

916 915. Consola realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época Carlos III. España. Época: S. XVIII Medidas: 85x111x63 cm Precio de salida: 6000¤

905. Tocador realizado en madera de roble. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 150x108x46 cm Precio de salida: 150¤

915 914. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 508x302 cm Precio de salida: 200¤

904. Biblioteca realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 200x175x52 cm Precio de salida: 700¤

907. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 404x303 cm Precio de salida: 200¤

910. Globo terráqueo transformado en mueble bar. Época: S. XX Medidas: 100x72 cm Precio de salida: 80¤

901. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 58,5x33 cm Precio de salida: 40¤

900. Mesa bandeja realizada en metal lacado y madera representando escena medieval. Época: S. XX Medidas: 35x80x54,5 cm Precio de salida: 30¤

903. Chimenea realizada en hierro y cerámica esmaltada. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 97x98 cm Precio de salida: 400¤

906. Entredós realizado en madera ebonizada y decoración en latón con tapa de mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 112x113x49 cm Precio de salida: 400¤

913. Macetero. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 83x28 cm Precio de salida: 50¤

917 916. Lámpara de 21 brazos realizada en bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 110x113 cm Precio de salida: 300¤

917. Mesa escritorio de persiana realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 91x72x46 cm Precio de salida: 120¤

919 918. Lámpara realizada en cristal. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 65x60 cm Precio de salida: 150¤

919. Alacena realizada en madera de roble tallado. Época: S. XX Medidas: 142x106x42 cm Precio de salida: 150¤

923 922. Pareja de butacas orejeras realizadas en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 117x90x72 cm Precio de salida: 120¤

928. Cuna vasca realizada en madera de nogal. Estilo Isabelino. Época: S. XIX Medidas: 80x101x55 cm Precio de salida: 120¤

931. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 345x93 cm Precio de salida: 60¤

929. Pareja de butcas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 92x80x74 cm Precio de salida: 100¤

933 932. Lote compuesto por 6 sillas de comedor. Época: S. XX Medidas: 86x47x52 cm Precio de salida: 150¤

936 935. Tocador realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 191x105x65 cm Precio de salida: 150¤

925. Perchero realizado en madera lacada. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 230x100x20 cm Precio de salida: 90¤

935 934. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 86x56x54 cm Precio de salida: 100¤

921. Mesa de juego realizada en madera de caoba y marquetería. Época: S. XIX Medidas: 70x53 cm Abierta: 68,5x75 cm. Precio de salida: 200¤

924. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XVIII Medidas: 70x40 cm Precio de salida: 90¤

927. Consola realizada en hierro y cristal. Época: S. XX Medidas: 88x154x50,5 cm Precio de salida: 120¤

930. Estantería de 5 baldas realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 182x62x36 cm Precio de salida: 60¤

921 920. JAVIER MARISCAL (Valencia, 1950) Sofá Medidas: 83x255x125 cm Precio de salida: 900¤

923. Mesa con cajón realizada en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 77x169x90 cm Precio de salida: 100¤

926. Biombo de 3 hojas con decoración floral realizada en óleo sobre lienzo. Época: S. XX Medidas: 181x183 cm Precio de salida: 250¤

933. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 54x62x34 cm Precio de salida: 60¤

937 936. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal y crin de caballo. Época: Principios S. XX Medidas: 85x59x67 cm Precio de salida: 200¤

937. Mesa baja realizada en madera de caoba y cristal. Época: S. XX Medidas: 51x90 cm Precio de salida: 60¤

2ª Sesión

939 938. Maniquí expositor. Época: S. XX Medidas: 151x40x22 cm Precio de salida: 40¤

940 939. Tocadiscos realizado en madera de caoba. Marca "La voz de su amo". Época: Principios S. XX Medidas: 101x55x53 cm Precio de salida: 150¤

943 942. Lote compuesto por 2 sillas y 1 butaca realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 97x68x80 cm Precio de salida: 120¤

948. Lámpara de pie realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 167x55x36 cm Precio de salida: 60¤

951. Escritorio abattant realizado en madera de caoba y palo de rosa con tapa de mármol y decoración en bronces. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 123x76x40 cm Precio de salida: 600¤

949. Mueble-bar realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 150x70x40 cm Precio de salida: 100¤

953 952. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 55x71 cm Precio de salida: 50¤

956 955. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 100x80 cm Precio de salida: 250¤

945. Pareja de columnas realizadas en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 194x20x10 cm Precio de salida: 200¤

955 954. Archivador realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 150x88x38 cm Precio de salida: 180¤

944. Espejo realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 67x67 cm Precio de salida: 40¤

947. Lámpara holandesa realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 80x70 cm Precio de salida: 100¤

950. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 80x62 cm Precio de salida: 300¤

941. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 91x54 cm Precio de salida: 110¤

940. Sofá de dos plazas. Modelo Madrid. Época: S. XX Medidas: 69x154x82 cm Precio de salida: 120¤

943. Cómoda realizada en madera de caoba y marquetería con tapa de mármol. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 88x102x46 cm Precio de salida: 150¤

946. Butaca realizada en piel. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 98x66x70 cm Precio de salida: 80¤

953. Mesa de juego realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 76x89x44 cm Abierta: 76x89x89 cm. Precio de salida: 120¤

957 956. Alfombra de nudo oriental realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 110x63 cm Precio de salida: 40¤

957. Lámpara de techo realizada en cristal de murano. Época: Principios S. XX Medidas: 100x54 cm Precio de salida: 600¤

959 958. Mesa extensible realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 88x91 cm Abierta: 88x123x91 cm. Precio de salida: 80¤

959. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 70x60x34,5 cm Precio de salida: 120¤

963 962. Entredós realizado en madera de caoba con tapa de mármol. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 101x119x48 cm Precio de salida: 180¤

968. Arca realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 83x96x40 cm Precio de salida: 60¤

971. Sofá realizado en madera de caoba y marquetería. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 85x133x57 cm Precio de salida: 90¤

969. Cómoda realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XIX Medidas: 81x75x45 cm Precio de salida: 500¤

973 972. Mesa de juego realizada en madera de caoba y palma de caoba con decoración de marquetería representando camello. Época Carlos IV. España. Época: S. XVIII Medidas: 74,5x85x42 cm Abierta: 74,5 x 85 x 85 Precio de salida: 3000¤

976 975. Pareja de mesas auxiliares. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 67x35x59 cm Precio de salida: 90¤

965. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 70x53 cm Precio de salida: 80¤

975 974. Sillón de despacho realizado en madera de caoba y piel. Época: Principios S. XX Medidas: 108x62x60 cm Precio de salida: 80¤

961. Librería-escultura realizada madera y metal policromado. Época: S.XX Medidas: 102x93,5x30 cm Precio de salida: 275¤

964. Mueble tocador realizado en madera de caoba. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 150x56 cm Precio de salida: 120¤

967. Pareja de butacas giratorias realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 96x85x76 cm Precio de salida: 150¤

970. Mueble auxiliar realizado en raíz de nogal. Época: S. XX Medidas: 90x101x28 cm Precio de salida: 90¤

961 960. Arca Catalana realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 72x101x48 cm Precio de salida: 300¤

963. Espejo tríptico realizado en metal plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 69 cm Precio de salida: 50¤

966. Archivador de persiana realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 162x65x47 cm Precio de salida: 200¤

973. Cómoda vasca realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 133x130x26 cm Precio de salida: 300¤

977 976. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 65x39 cm Precio de salida: 50¤

977. Pie de lámpara realizado en madera ebonizada con decoración oriental lacada. Época: Principios S. XX Medidas: 185x50 cm Precio de salida: 120¤

2ª Sesión

979 978. Espejo octogonal realizado en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 70x70 cm Precio de salida: 50¤

980 979. Alfomra de nudo oriental realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 103x64 cm Precio de salida: 60¤

983 982. Mesa baja realizada en hierro y latón con decoración orientalista. Época: S. XX Medidas: 45x127x68 cm Precio de salida: 90¤

988. Arca vasca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 85x158x59 cm Precio de salida: 300¤

991. Alfombra de nudo oriental realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 177x121 cm Precio de salida: 80¤

989. Aparador de comedor realizado en madera de caoba con decoración en latón. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 84x185x43 cm Precio de salida: 200¤

993 992. Mesa tipo Bistrot realizada en hierro. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 72x68 cm Precio de salida: 60¤

996 995. Butaca tipo Thonet. Época: Fin S. XIX Medidas: 86x73x53 cm Precio de salida: 80¤

985. Cama realizada en madera de nogal y raíz de nogal. Época: S. XX Medidas: 125x120 cm Precio de salida: 60¤

995 994. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 73x40x30 cm Precio de salida: 100¤

984. Cabezal de cama realizada en hierro y latón. Época: Fin S. XIX Medidas: 134x138 cm Precio de salida: 80¤

987. Mesa baja realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x152x110 cm Precio de salida: 200¤

990. SORI YANAGI (Tokio, 1915-2011) "Butterfly, 1956" Madera 38x43,5x32 cm Precio de salida: 180¤

981. Cantarero realizado en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 62,5x76x41,5 cm Precio de salida: 90¤

980. Semanario realizado en madera lacada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 121x63x37 cm Precio de salida: 100¤

983. Pareja de butacas con asiento en rejilla. Estilo Windsord. Época: Principios S. XX Medidas: 87,5x52,5x54 cm Precio de salida: 80¤

986. Toallero realizado en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 75x64x22 cm Precio de salida: 60¤

981

993. Reloj americano de pared. Época: Principios S. XX Medidas: 82x43x12 cm Precio de salida: 120¤

997 996. Alfombra persa. Época: Principios S. XX Medidas: 275x180 cm Precio de salida: 150¤

997. Biombo de 3 hojas realizado en madera de nogal con decoración de 18 escenas orientales en seda bordada. Época: S. XIX Medidas: 159x156 cm Precio de salida: 350¤

998 998. Cómoda realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 97,5x121x62 cm Precio de salida: 750¤

1003 1002. Pareja de jamugas realizadas en madera de caoba y piel. Época: Principios S. XX Medidas: 67x64x44 cm Precio de salida: 100¤

1004 1003. Lámpara realizada en cristal de murano. Época: Principios S. XX Medidas: 85x75 cm Precio de salida: 400¤

1007 1006. Consola realizada en madera de nogal con encimera posterior en mármol. Época: S. XIX Medidas: 61x148x59 cm Precio de salida: 150¤

1014. Arcón vasco realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 76x145x52 cm Precio de salida: 200¤

1008. Lote compuesto por dos plafones de techo realizados en metal dorado y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 32x13 cm Precio de salida: 40¤

1011. Lámpara realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 68x62 cm Precio de salida: 100¤

1009. Mesa baja recortada realizada en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 45x145x69,5 cm Precio de salida: 80¤

1013 1012. Mueble musiquero realizado en madera ebonizada. Época: Principios S. XX Medidas: 100x45x32 cm Precio de salida: 60¤

1016 1015. Balanza para peso de grano realizada en madera de pino Época: S. XIX Medidas: 87x77x34,5 cm Precio de salida: 180¤

1005. Pareja de sillas estilo Thonet. Época: Fin S. XIX Medidas: 94x39x48 cm Precio de salida: 60¤

1001. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 60x125x65 cm Precio de salida: 60¤

1004. Sofá realizado en madera de roble y rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 86x140x63 cm Precio de salida: 90¤

1007. Mesa libro realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 56,5x75x44 cm Precio de salida: 60¤

1010. Sofá realizado en madera de caoba y marquetería. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 87x130x67 cm Precio de salida: 100¤

1001 1000. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 74x240x120 cm Precio de salida: 250¤

999. Carro auxiliar realizado en metal plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 65x60x36 cm Precio de salida: 60¤

1013. Biblioteca realizada en madera de caoba tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 228x250x65 cm Precio de salida: 350¤

1017 1016. Espejo realizado en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 119x79 cm Precio de salida: 60¤

1017. Aparador de comedor realizado en madera de caoba y palma de caoba con tapa de mármol. Época: S. XX Medidas: 99x202x58 cm Precio de salida: 180¤

2ª Sesión

1018 1018. Vitrina realizada en madera de nogal con tapa en mármol. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 100x61,5x38 cm Precio de salida: 130¤

1020 1019. Columna realizada en mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 108x26x26 cm Precio de salida: 100¤

1023 1022. Secreter realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 97x70x38,5 cm Precio de salida: 90¤

1026

1030

1025. Sillón de despacho realizado en madera de caoba con asiento y respaldo en Cordobán. Época: Principios S. XX Medidas: 110x54x52 cm Precio de salida: 150¤

1029 1028. Lote compuesto por 6 sillas y 4 sillones realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 95x63x60 cm Precio de salida: 600¤

1032 1031. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 144x216 cm Precio de salida: 150¤

1035 1034. Butaca reclinable realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 100x67x91 cm Precio de salida: 100¤

1024. Mesa auxiliar realizado en madera de caoba y marquetería. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 80x79x48,5 cm Precio de salida: 80¤

1027. Pie de lámpara realizado en bronce patinado y bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 137x23 cm Precio de salida: 50¤

1030. Sillón giratorio realizado en madera de roble. Estilo Thonet. Época: Principios S. XX Medidas: 68x56 cm Precio de salida: 100¤

1021. Espejo realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 140x71,5x47 cm Precio de salida: 120¤

1031

1020. Farol realizado en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 50 cm Precio de salida: 60¤

1023. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 153x96x25 cm Precio de salida: 150¤

1026. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 68x34 cm Precio de salida: 50¤

1029. Marco realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 98x80 cm Precio de salida: 2000¤

1033 1032. Paragüero realizado en madera de caoba y latón. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 200x125x38 cm Precio de salida: 200¤

1036 1035. Mueble secreter en madera realizado en madera de caoba con decoración en bronces. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 110x74x40 cm Precio de salida: 300¤

1033. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 90x60 cm Precio de salida: 200¤

1037 1036. Biombo de tres hojas realizado en madera de nogal. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 172x150 cm Precio de salida: 120¤

1037. Mesa de despacho realizada en madera de caoba con tapa de piel. Época: Principios S. XX Medidas: 78x161x92 cm Precio de salida: 200¤

1039 1038. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 105x65 cm Precio de salida: 100¤

1039. Paragüero realizado en hierro. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 63x43x23 cm Precio de salida: 60¤

1043 1042. Lote compuesto por 6 columnas realizadas en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 143x7 cm Precio de salida: 300¤

1044

1054 1054. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 40x22 cm Precio de salida: 50¤

1045. Atril realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 81x43x32 cm Precio de salida: 50¤

1049 1048. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 360x260 cm Precio de salida: 300¤

1052 1051. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 64x67 cm Precio de salida: 60¤

1055

1045

1041. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 153x96x25 cm Precio de salida: 150¤

1044. Arca vasca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 88x159x60 cm Precio de salida: 275¤

1047. Peana realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 100x29 cm Precio de salida: 50¤

1050. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 85x70 cm Precio de salida: 200¤

1041 1040. Mesa realizada en metal plateado y encimera de mármol. Philippe Starck. Época: S. XX Medidas: 75x120x60 cm Precio de salida: 300¤

1043. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 58x36 cm Precio de salida: 100¤

1046. Alfombra persa realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 206x147 cm Precio de salida: 100¤

1049. Espejo ovalado realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 78x93,5 cm Precio de salida: 120¤

1053 1052. Armario realizado en madera de pino pintado con decoración floral. Época: S. XIX Medidas: 182,5x100x37 cm Precio de salida: 350¤

1056 1055. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera de caoba y decoración dorada. Estilo Chippendale. Época: Fin S. XIX Medidas: 108x53x50 cm Precio de salida: 700¤

1053. Lote compuesto por 6 sillas de comedor realizadas en madera de nogal. Estilo Danés. Época: Mediados S. XX Medidas: 81x45x45 cm Precio de salida: 180¤

1057 1056. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 153x120x30 cm Precio de salida: 200¤

1057. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 75,5x109,5x69,5 cm Deteriorada. Precio de salida: 60¤

2ª Sesión

1058

1059 1058. Vitrina realizada en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 160x76x36 cm Precio de salida: 100¤

1059. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 110x70 cm Precio de salida: 300¤

1063 1062. Pareja de sillones realizados en madera de caoba con asiento en piel. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 76x61x50 cm Precio de salida: 100¤

1067

1069

1072

1075

1069. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Isabelino. Época: Principios S. XX Medidas: 100x52x45 cm Precio de salida: 300¤

1073 1072. Lote compuesto por 8 sillas realizadas en madera de nogal. Estilo Chippendale. Época: S. XX Medidas: 101x60x58 cm Precio de salida: 600¤

1076 1075. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y marquetería. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 85x65x56 cm Precio de salida: 120¤

1065. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y marquetería. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 44x40x30 cm Precio de salida: 50¤

1068. Lote compuesto por 2 maniquies. Época: S. XX Medidas: 151x40x22 cm Precio de salida: 80¤

1071. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 105x81 cm Precio de salida: 120¤

1074. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo con decoración en bronce. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 50x65x44 cm Precio de salida: 120¤

1071

1061. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba y marquetería. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 90x45x46 cm Precio de salida: 50¤

1064. Pareja de butacas orejeras realizadas en piel. Época: S. XX Medidas: 94x73x81 cm Deterioradas. Precio de salida: 120¤

1067. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 86x60x65 cm Precio de salida: 150¤

1070. Espejo realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 162x85 cm Precio de salida: 50¤

1061 1060. Mesa tipo Bistrot realizada en hierro. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 72x68 cm Precio de salida: 60¤

1063. Tira de pasillo de nudo oriental realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 280x82 cm Precio de salida: 60¤

1066. Cómoda vasca realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 131,5x130x52 cm Precio de salida: 300¤

1074

1060

1073. Cómoda de dos cajones realizada en madera de caoba con marquetería y decoración en latón. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 69x76x50 cm Precio de salida: 300¤

1077 1076. Lote compuesto por 3 butacas realizadas en madera de teca. Época: S. XX Medidas: 84x60x62,5 cm Precio de salida: 90¤

1077. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 100x60 cm Precio de salida: 150¤

1079 1078. Pareja de butacas. Estilo Chesterfield. Época: Principios S. XX Medidas: 72x84x70 cm Precio de salida: 120¤

1082

1079. Vitrina realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 175x113x39 cm Precio de salida: 120¤

1083 1082. Aparador de comedor de 4 cuerpos con tapa de mármol. Época: S. XX Medidas: 86x228,5x43 cm Precio de salida: 150¤

1086

1087

1090

1094

1088. Espejo octogonal realizado en asta. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 100¤

1091. Mesa auxiliar realizada en madera ebonizada y lacada con decoración orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 53x29 cm Precio de salida: 60¤

1089. Pareja de sillas realizadas en madera tallada. Época Napoleón III. Época: Fin S. XIX Medidas: 91x39x42 cm Precio de salida: 60¤

1093 1092. Biombo de cinco hojas realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 160x200 cm Precio de salida: 80¤

1096 1095. Peana realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 71x34 cm Precio de salida: 50¤

1085. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba con asiento y respaldo en Cordobán. Época: Principios S. XX Medidas: 97x42x39 cm Precio de salida: 150¤

1089

1092

1095 1094. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de roble. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 104x45x40 cm Precio de salida: 90¤

1085

1088

1091

1081. Mesa de despacho realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 79x151x87 cm Precio de salida: 120¤

1084. Banco realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 84x123x62,5 cm Precio de salida: 60¤

1087. Peana realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 120x32 cm Precio de salida: 100¤

1090. Lámpara de techo realizada en hierro, metal dorado y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 60x60 cm Precio de salida: 100¤

1081 1080. Mesa baja realizada en madera de caoba, marquetería y decoración en bronces. Época: S. XX Medidas: 45,5x120x50 cm Precio de salida: 60¤

1083. Lámpara realizada en cristal pintado y esmalte. China. Época: S. XIX Medidas: 69x68 cm Precio de salida: 2500¤

1086. Sofá realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 96x127x76 cm Precio de salida: 120¤

1080

1093. Pareja de jamugas realizadas en madera de caoba y piel. Época: S. XX Medidas: 55x74,5x35,5 cm Precio de salida: 60¤

1097 1096. Butaca orejera realizada en piel. Época: S. XX Medidas: 89x86x97 cm Precio de salida: 90¤

1097. Vitrina realizada en madera lacada. Época: S. XIX Medidas: 225x76x57 cm Precio de salida: 450¤

2ª Sesión

1099 1098. Mueble - vitrina realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 113x56x48 cm Precio de salida: 50¤

1099. Mueble rinconero de cuatro baldas realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 142x79x53 cm Fabricado por Garamendi, Bilbao. Precio de salida: 130¤

1102 1101. Lote compuesto por tres sillas realizadas en madera de caoba tallada. Época: S. XX Medidas: 96,5x48,5x45 cm Precio de salida: 60¤

1105

1100. Mesa de juego realizada en madera de caoba y marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 74x72x35 cm Abierta: 71x72x70 cm. Precio de salida: 80¤

1103 1102. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en metal. Época: Mediados S. XX Medidas: 79x44x52 cm Precio de salida: 240¤

1104 1103. Peana realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 76x29 cm Precio de salida: 50¤

1106 1105. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal y patas en latón. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 75x64x43 cm Precio de salida: 60¤

1108

1104. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 153x89x29 cm Precio de salida: 150¤

1107 1106. Pareja de butacas tapizadas en piel. Estilo Chesterfield. Época: Principios S. XX Medidas: 72x100x70 cm Precio de salida: 200¤

1109 1108. Alfombra de nudo oriental realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 120x70 cm Precio de salida: 40¤

1107. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 59x36 cm Precio de salida: 40¤

1110 1109. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 50x88x52 cm Precio de salida: 60¤

1110. Sofá realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 92x183x80 cm Precio de salida: 100¤

Condiciones Generales

Objetivo Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impreLa puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. sos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 ¤ hasta 200 ¤ 10 ¤ . De 200 ¤ hasta 500 ¤ 25¤ . De 500 ¤ hasta 1.000 ¤ 50 ¤ . De 1.000 ¤ hasta 2.000 ¤ 100 ¤ . De 2.000 ¤ hasta 5.000 ¤ 250 ¤ . De 5.000 ¤ hasta 10.000 ¤ 500 ¤ . De 10.000 ¤ hasta 20.000 ¤ 1.000 ¤ . De 20.000 ¤ hasta 50.000 ¤ 2.500 ¤ . De 50.000 ¤ hasta 100.000 ¤ 5.000 ¤ . De 100.000 ¤ hasta 200.000 ¤ 10.000 ¤ . De 200.000 ¤ hasta 500.000 ¤ 25.000 ¤ . De 500.000 ¤ en adelante... 50.000 ¤ Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 - 48009 Bilbao Teléfono: +34 94 423 62 97 - Fax: +34 94 423 43 57 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com - www.artesubastasbilbao.com

Número de subasta:

Nº Lote

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Tel茅fono +34 94 423 62 97 路 Fax: +34 94 503 50 45 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com