Catálogo ASB - Octubre 2015

Subasta sรกbado 24 y domingo 25 de Octubre de 2015 Horario - 11:00 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta 24 y 25 de Octubre 11:00 horas Exposición en nuestra sala: Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábado 17 y Domingo 18 - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

Nueva localización. Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 40 48950 ERANDIO Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría) Teléfono +34 94 423 62 97 e-mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com 2

1陋 Sesi贸n

24 de Octubre - 11:00 h.

Pintura Escultura Objetos Muebles

64. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL

1ª Sesión

1. JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ

2. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

3. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

4. JEAN GIRAUD "MOEBIUS"

(Sevilla, 1922) "Vidriera del estudio del pintor en Sevilla" 43,5x30 cm Precio de salida: 30€

(San Sebastián, 1926) "Playa" Firmado: G. Chillida Óleo sobre tabla 24x16 cm Precio de salida: 400€

(San Sebastián, 1926) "Nieblas" Firmado: G. Chillida Óleo sobre tabla 22x16 cm Precio de salida: 400€

(Nogent sur Marne, Val de Marne, 1938 - París, "Personaje" Firmado: Moebius, 92 Litografía, 303/350 67x46 cm Precio de salida: 150€

5. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

6. JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA

7. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

8. JOSÉ GUINOVART

(San Sebastián, 1926) "Orilla" Firmado: G. Chillida Óleo sobre tabla 24x16 cm Precio de salida: 400€

(San Sebastián, 1950) "Sin título" Firmado: JL Goenaga, 72 Óleo sobre lienzo 130x42 cm Precio de salida: 1200€

(San Sebastián, 1926) "Paisaje" Firmado: G. Chillida Óleo sobre tabla 14x20 cm Precio de salida: 150€

(Barcelona, 1927) "Sin título" Firmado: Guinovart, 97 Grabado 56x75 cm Precio de salida: 350€

9. GLORIA ALCAHUD

10. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

11. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE

12. AGUSTÍN IBARROLA

(Valladolid, 1937) "Flores" Firmado: Alcahud Óleo sobre cartón 99,5x72,5 cm Precio de salida: 450€

(San Sebastián, 1926) "Paisaje costero" Firmado: G. Chillida Óleo sobre tabla 14,5x39,5 cm Precio de salida: 250€

(Vitoria-Gazteiz 1950) "A la espera de que ocurra algo sorprendente" Firmado: Anagramado Óleo sobre lienzo 114,5x114,5 cm Precio de salida: 1200€

(Basauri, Vizcaya 1930) "Personajes" Firmado: Ibarrola, 91/300 Grabado 50x63 cm Precio de salida: 120€

13. ANTONI TÁPIES I PUIG

14. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

(Barcelona 1923 - 2012) "Hotel del mar" Firmado: Tápies Grabado 32x45 cm Precio de salida: 350€

(San Sebastián, 1926) "Marea baja" Firmado: G. Chillida Óleo sobre tabla 24x16 cm Precio de salida: 400€

16 15. KARRA ELEJALDE Y CARMELO ORTIZ DE ELGEA

16. AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, Vizcaya 1930) "Pueblo" Firmado: Agustín Ibarrola Óleo sobre cartón 34x38,5 cm Precio de salida: 3000€

(Arechavaleta, Álava 1944) "Sin título" Firmado: Ortiz de Elguea, 91 Madera policromada 70x142 cm Precio de salida: 700€

17. GLORIA ALCAHUD

18. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

19. KOLDOBIKA JAUREGUI

20. DIONISIO BLANCO

(Valladolid, 1937) "Flores para Luis" Óleo sobre tabla 39,5x44,5 cm Precio de salida: 250€

(San Sebastián, 1926) "Arenas" Firmado: G. Chillida Óleo sobre tabla 24x14 cm Precio de salida: 400€

(Alkiza, Guipúzcoa 1959) "Sin título" Firmado: Anagramado Técnica mixta sobre madera 81x60,5 cm Precio de salida: 2000€

(San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, "Personajes" Firmado: D. Blanco Óleo sobre tabla 36x26 cm Precio de salida: 700€

21. ESCUELA CUBANA

22. SANDRO DE LA ROSA

23. ESCUELA URUGUAYA

24. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) Pareja de grabados: "El Templo" (1994) y Firmado: Ilegible Grabado 7/7 46x38,5 cm Precio de salida: 60€

(La Habana, Cuba, 1972) "Como al inicio" Firmado: Sandro de la Rosa Grabado. Prueba de autor. 17,5x14 cm Precio de salida: 100€

(S. XX) Lote compuesto por tres poesías iluminadas Xilografía: 58/4000; 640/4000; 2682/4000 Precio de salida: 50€

(S. XX) "Paisaje con animales". Firmado: Montenegro Óleo sobre táblex 33x41 cm Precio de salida: 150€

25. GÉRARD LE NALBAUT

26. ESCUELA CUBANA

27. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO

28. SANDRO DE LA ROSA

(Lorient, Francia, 1946) "Bodegón con peces" Firmado: G. Le Nalbaut, 80 Grabado 29x44 cm Precio de salida: 30€

(S. XX) "Pareja besándose" Firmado: Ilegible Litografía 26x43 cm Precio de salida: 40€

(Sagua la Grande, Cuba, 1930) "Naturaleza con velador" Firmado: Sosabravo, 99 Litografía, 51/100 80x64 cm Precio de salida: 200€

(La Habana, Cuba, 1972) "Como los sueños" Firmado: Sandro de la Rosa, 1999 Grabado, 8/9 17,5x14 cm Precio de salida: 100€

29. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO

30. EDUARDO GUERRA HERNÁNDEZ

31. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO

32. CARLOS DEL TORO ORIHUELA

(Sagua la Grande, Cuba, 1930) "Composición con botellas azules" Firmado: Sosabravo, 99 Litografía, 57/125 60x72 cm Precio de salida: 200€

(Pinar del Río, Cuba, 1967) "La Habana" Firmado: Eduardo Guerra, 1998 Litografía, 27/35 50x37 cm Precio de salida: 60€

(Sagua la Grande, Cuba, 1930) "Árbol de juguetes" Firmado: Sosabravo, 99 Litografía, 40/100 64x80 cm Precio de salida: 200€

(La Habana, Cuba, 1954) "Soluciones prácticas para lograr un sueño" Firmado: Carlos del Toro, 97 Litografía coloreada 64x46,5 cm Precio de salida: 60€

33. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO

34. ESCUELA CUBANA

35. SANDRO DE LA ROSA

36. ESCUELA ESPAÑOLA

(Sagua la Grande, Cuba, 1930) "Personaje" Firmado: Sosabravo, 99 Grabado coloreado 28x29 cm Precio de salida: 60€

(S. XX) "El diálogo" T. Dut, 99 Grabado. Prueba de autor. 32x30 cm Precio de salida: 30€

(La Habana, Cuba, 1972) "Como la lluvia" Firmado: Sandro de la Rosa, 1999 Grabado, 3/9 17,5x14 cm Precio de salida: 100€

(S. XX) "Abstracción" Firmado: Ilegible Litografía, 8/30 65x47 cm Precio de salida: 30€

37. ESCUELA CUBANA

38. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO

39. ESCUELA CUBANA

40. ESCUELA CUBANA

(S. XX) "El Ché" Firmado: Gabels, 1997 Litografía 80/80 48x68 cm Precio de salida: 30€

(Sagua la Grande, Cuba, 1930) "Circo fantástico" Firmado: Sosabravo, 2001 Litografía, 86/100 62x74 cm Precio de salida: 200€

(S. XX) "C´est la vie" Firmado: Ilegible, 1991 Litografía coloreada. 28x28 cm Precio de salida: 30€

(S. XX) "Mi nombre es Tony" Firmado: T. Dut, 99 Grabado. Prueba de autor. 23x30 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

41. MIQUEL TORT MASGRAU

42. JOSÉ CAMPS GORDÓN

43. JULIO GARCÍA SANZ

44. ESCUELA ESPAÑOLA

(Barcelona, 1920) “Interior” Firmado: M. Tort Masgrau Óleo sobre lienzo 33x55 cm Precio de salida: 90€

(San Sebastián, 1894 - 1989) "Paisaje" Firmado: J. Camps Óleo sobre tabla 18,5x23,5 cm Precio de salida: 50€

(San Sebastián 1936) "Caseríos" Firmado: J. García Sanz, 1963 Óleo sobre lienzo 41x33 cm Precio de salida: 300€

(S. XX) "Anguileros" Firmado: E. Carnicero Carboncillo 32x25 cm Precio de salida: 40€

45. MANUEL DE GRACIA

46. JILL COWIE SANDERS

47. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"

48. GASPAR MONTES ITURRIOZ

(Mora de Toledo, Toledo 1937) "Monumento a Isabel II" Firmado: M. de Gracia Óleo sobre táblex 33x41 cm Precio de salida: 450€

(Inglaterra, 1930) "Desnudo femenino" Acuarela 28x21 cm Precio de salida: 30€

(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Puente" Firmado: J. Bayón Óleo sobre tabla 39x56,5 cm Precio de salida: 150€

(Irún, 1901 - 1999) "Jaizkibel" Firmado: Montes Iturrioz Óleo sobre tabla 20x30 cm Precio de salida: 1200€

49. JILL COWIE SANDERS

50. MANUEL RUIZ MORALES

51. ESCUELA CATALANA

52. MIQUEL TORT MASGRAU

(Inglaterra, 1930) "Desnudo femenino" Acuarela 25x21,5 cm Precio de salida: 30€

(Baza, Granada 1853 - Madrid 1922) "Caserío" Firmado: M. Ruiz Morales, Bilbao Óleo sobre lienzo 59x96 cm Precio de salida: 1500€

(S. XX) "Paisaje con masía" Firmado: A. Rosell Óleo sobre lienzo 65,5x98,5 cm Precio de salida: 10€

(Barcelona, 1920) “Callejuela” Firmado: M. Tort Masgrau Óleo sobre lienzo 65x100 cm Precio de salida: 150€

53. GASPAR MONTES ITURRIOZ

54. JOAQUÍN PEINADO

55. JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ

56. ISMAEL LOPERENA

(Irún, 1901 - 1999) "Lesaka" Firmado: Montes Iturrioz Óleo sobre lienzo 73,5x61 cm Precio de salida: 4250€

(Ronda, Málaga 1898 - París, 1975) "Personaje sentado en un café" Firmado: Peinado, 53 Dibujo 23x28 cm Precio de salida: 250€

(Sevilla, 1922) "Pareja tocando la flauta" Firmado: Juan Antonio Dibujo 35x25 cm Precio de salida: 30€

(Arguedas, Navarra 1954) "Pueblo con burro" Firmado: Loperena, 99 Óleo sobre lienzo 55,5x47 cm Precio de salida: 200€

57. JULIO GARCÍA SANZ

58. GASPAR MONTES ITURRIOZ

59. JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ

60. GASPAR MONTES ITURRIOZ

(San Sebastián 1936) "Venecia" Firmado: J. García Sanz, 1963 Óleo sobre lienzo 55,5x66 cm Precio de salida: 350€

(Irún, 1901 - 1999) "Pueblo a la orilla del río" Firmado: Montes Iturrioz, 1938 Óleo sobre tabla 28x34,5 cm Precio de salida: 2000€

(Sevilla, 1922) "Tañedor de flauta con danzantes" Firmado: Juan Antonio Dibujo 31,5x24 cm Precio de salida: 30€

(Irún, 1901 - 1999) "Caserío" Firmado: Montes Iturrioz Óleo sobre tabla 23,5x31 cm Precio de salida: 1300€

61. MAITE ROCANDIO

62. ANSELMO DE GUEZALA Y GUINEA

(San Sebastián 1928) "Estación de San Sebastián" Firmado: Maite Rocandio Óleo sobre lienzo 46,5x55 cm Precio de salida: 1200€

(Bilbao, 1920 - 1968) "Romería en la Basilica de Begoña" Firmado: De Guezala y Guinea, 49 Óleo sobre tabla 46x42 cm Precio de salida: 180€

65 63. FERNANDO LAROCHE

65. IGNACIO DIAZ OLANO

(Burdeos, 1872 - 1945) "Paisaje con casa rural" Firmado: F. Laroche Óleo sobre cartón 38x44 cm Precio de salida: 450€

(Vitoria, 1860 - 1937) "Urbina" Firmado: I. Díaz Olano Óleo sobre tabla 20x29 cm Precio de salida: 4500€

(Madrid, 1879 - 1963) "Ondarroa" Firmado: Valentín de Zubiaurre, 1912 Óleo sobre lienzo 60x46 cm Precio de salida: 11000€

66. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Palacio de la Marquesa de San Millán de Azpeitia" Acuarela sobre papel 38,5x54 cm Precio de salida: 150€

68 67. ROMAN ARREGUI

68. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL

(Bilbao, 1875 - ?) "Tres personajes" Óleo sobre tabla 29x41 cm Precio de salida: 300€

(Zarauz, 1929-2015) "Bodegón" Firmado: J. Ugarte Óleo sobre lienzo 46x61 cm Precio de salida: 400€

71 70. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"

71. ISIDORO DE GUINEA

(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Destructores" Firmado: Bay Sala Óleo sobre cartón 29x45 cm Precio de salida: 180€

(Bilbao, 1889 - 1947) "Laredo" Firmado: I. de Guinea Lápices de colores 31x45 cm Precio de salida: 250€

69. JULIAN TELLAECHE Y ALDASORO

72. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN

73. CARMEN LECANDA GARAMENDI

(Bergara 1884 - Lima, Perú 1960) "Arrantzale" Firmado: Tellaeche Óleo sobre cartón 42x36 cm Precio de salida: 5500€

(San Julián de Musques, Vizcaya, 1944) "Pórtico" Firmado: Campos Martín Óleo sobre lienzo 65x50 cm Precio de salida: 100€

(Bilbao, 1957) "Flores" Firmado: Lecanda Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

74. JESÚS BASIANO MARTÍNEZ

75. ASCENSIÓ MARTIAREN LASKURAIN

(Murchante, Navarra, 1889 - Pamplona, 1966) "Vista del Claustro de la Catedral de Pamplona" Firmado: Basiano Óleo sobre lienzo 71x59 cm Precio de salida: 1500€

76. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ (Bilbao, 1931 - 1992) "Barcos" Óleo sobre lienzo 54x45 cm Precio de salida: 1000€

(San Sebastián, 1883 - 1966) "Santera de Mirón" Firmado: A. Martiarena Óleo sobre lienzo 100x73 cm Precio de salida: 8000€

77. ESCUELA EUROPEA

78. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

79. BERNARDINO BIENABE ARTÍA

80. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL

(S. XX) "Paisaje" Firmado: Corey Óleo sobre lienzo 46x61 cm Precio de salida: 50€

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Paisano" Firmado: A. Garavilla Óleo sobre lienzo 33x46,5 cm Precio de salida: 1200€

(Irún, 1889 - 1987) "Arrantzales" Firmado: Bienabe Artia Óleo sobre táblex 46x52 cm Precio de salida: 200€

(Zarauz, 1929-2015) "Ondarroa" Firmado: J. Ugarte Óleo sobre lienzo 45,5x56 cm Precio de salida: 900€

81. IGNACIO DIAZ OLANO

82. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ

(Vitoria, 1860 - 1937) "Vista de San Juan de la Luz" Firmado: Díaz Lápices de colores 27x34 cm Precio de salida: 100€

(Bilbao, 1931 - 1992) "Arrantzaleak" Firmado: Pérez Díez Óleo sobre lienzo 65x54 cm Precio de salida: 1000€

84 83. "STEPHAN" EBERHARD MESSERSCHIDT

84. JOSÉ LUIS GONZÁLEZ DE VIÑASPRE (Vitoria, 1929) "Vista de Santurce" Firmado: González de Viñaspre, 64 Óleo sobre lienzo 94x120 cm Precio de salida: 120€

(Hamburgo, 1929) "Caballero ofreciendo un ramo de flores" Firmado: Stephan Dibujo 58x40 cm Precio de salida: 30€

85. PEDRO SERRA FARNÉS

86. AGUSTÍN ANSA MÚJICA

87. FLORENCIO OCARIZ VECINO

88. MANUEL RAMOS ARTAL

(Barcelona 1890 - Madrid 1974) "Paisaje" Firmado: P. Serra Farnés Óleo sobre lienzo 65,5x74 cm Precio de salida: 250€

(San Sebastián, 1909-1989) "Caserío vasco" Firmado: Agustín Ansa Mújica Acuarela 32,5x44 cm Precio de salida: 80€

(San Sebastián, 1920-2005) "Interior de bodega" Firmado: F. Ocariz Óleo sobre tabla 49x42 cm Precio de salida: 120€

(Madrid, 1855 - 1900) "Faro de Igeldo" Firmado: Ramos Artal, 1890 Óleo sobre lienzo 40x78 cm Precio de salida: 400€

89. ENRIQUE SUAREZ ALBA

90. ESCUELA ESPAÑOLA

91. AGUSTÍN IBARROLA

92. ESCUELA ESPAÑOLA

(Vitoria 1921 - 1987) "Paisaje rural" Firmado: Suárez Alba Acuarela sobre papel 50x60 cm Precio de salida: 90€ Miembro fundador del Grupo Pajarita. Su obra se

(S. XX) "Pescando en la playa" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 25x45 cm Precio de salida: 90€

(Basauri, Vizcaya 1930) "Bodegón con botella y vaso" Firmado: Agustín Ibarrola Óleo sobre cartón 33,5x24 cm Precio de salida: 1200€

(S. XX) “Interior iglesia” Firmado: Anagramado Acuarela sobre papel 37x29 cm Precio de salida: 90€

93. ESCUELA ESPAÑOLA

94. JUAN ECHEVARRIA Y ZURICALDAY

95. JUAN CARRILLO

96. GASPAR MONTES ITURRIOZ

(S. XX) "Paisaje rural"

(Bilbao, 1875- Madrid, 1931) "Pasajes de San Juan"

Acuarela sobre papel 20,5x12,5 cm Precio de salida: 20€

Óleo sobre cartón 32x40 cm Precio de salida: 12000€

(Murcia, 1937) "Recogiendo flores" Firmado: Carrillo Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 100€

(Irún, 1901 - 1999) "Baserritarrak con bueyes" Firmado: Montes Iturrioz Óleo sobre táblex 37x24 cm Precio de salida: 650€

97. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA

98. ESCUELA ESPAÑOLA

99. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ

100. JAVIER ORTIZ DE GUINEA

(Guipúzcoa, 1875 - América, 1964) "Pueblo con crucero" Firmado: A. Cabanas Oteiza Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 1200€

(Principios S. XX) "Paisaje costero" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 30,5x56 cm Precio de salida: 60€

(Vitoria, 1897 - 1969) "Puerto viejo de Getaria" Firmado: Jesús Apellániz, 1950 Óleo sobre tabla 29x38 cm Precio de salida: 950€

(Vitoria, 1946) "Virgen Blanca" Firmado: J. Ortiz de Guinea Óleo sobre lienzo 100x50 cm Precio de salida: 120€

101. MANUEL ORTEGO FORNIÉS

102. ESCUELA ESPAÑOLA

103. AMPARO FERNÁNDEZ

104. JOSÉ CAMPS GORDÓN

(Madrid, 1931) "Casas" Firmado: M. Ortego, 1960 Óleo sobre lienzo 85x100 cm Precio de salida: 450€

(S. XX) "Paisaje rural" Firmado: Sanz Óleo sobre lienzo 59x120 cm Precio de salida: 60€

(Madrid, S. XX) "Tierras de Segovia" Firmado: Amparo Fernández Óleo sobre cartón 25x34 cm Precio de salida: 50€

(San Sebastián, 1894 - 1989) "Paisaje con casas" Firmado: J. Camps Óleo sobre tabla 16,5x22 cm Precio de salida: 50€

105. JOSÉ PÉREZ GIL

106. ESCUELA FRANCESA

107. ELOY ERENTXUN

(Caudete, Albacete 1918) "Orillas del Sena" Firmado: Pérez Gil Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 600€

(Principios S. XX) "Puerto con barcos" Firmado: Rosier Óleo sobre cartón 28x39,5 cm Precio de salida: 150€

(Arrona, Guipúzcoa 1904 – 1987) "Fuenterrabia" Firmado: Erentxun Óleo sobre lienzo 51x67,5 cm Precio de salida: 1200€

108. ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906) "Pastor" Firmado: Guinea, 76. A mi amigo Barrueta Acuarela 48x33 cm Precio de salida: 5000€

109. ESCUELA ESPAÑOLA

110. ESCUELA ESPAÑOLA

111. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con pueblo" Firmado: Julián Martín Acuarela sobre papel 39x52 cm Precio de salida: 60€

(Principios S. XX) "Bañistas"

(S. XX) “Maternidad” Firmado: Mª Luisa aaj, 60 Óleo sobre lienzo 100x80 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre lienzo 85,5x68 cm Precio de salida: 700€

1ª Sesión

112. ANGEL GONZÁLEZ ORTIZ

113. ESCUELA ESPAÑOLA

114. AMPARO FERNÁNDEZ

115. JOAQUÍN HIDALGO PAGES

(Madrid, 1952) "Paisaje" Firmado: González Ortiz Óleo sobre lienzo 65x81 cm Precio de salida: 500€

(S. XX) "Paisaje costero" Firmado: Cartagena, 73 Óleo sobre táblex 59,5x100 cm Precio de salida: 90€

(Madrid, S. XX) "Tierras de Segovia"

(Cantallops, Gerona, 1933) "Dama" Firmado: Hidalgo Óleo sobre lienzo 81x60 cm Precio de salida: 200€

Óleo sobre cartón 24,5x35,5 cm Precio de salida: 50€

116. NICOLAS MUGIKA ERRASTI

117. ESCUELA ESPAÑOLA

118. CARLOS DE HAES

119. ESCUELA ESPAÑOLA

(Bergara 1887- San Sebastián 1948) Pareja de "Marinas" Firmado: N. Mugika Acuarela sobre papel 14x20 cm Precio de salida: 180€

(S. XX) "Pareja paseando" Firmado: M. Lapiedra Óleo sobre lienzo 81x65 cm Precio de salida: 90€

(Bruselas, 1826 - Madrid, 1898) "Puerto"

(S. XX) “Muchacho”

Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 4000€

Óleo sobre tabla 32x24,5 cm Precio de salida: 60€

122 121. ESCUELA ESPAÑOLA

122. JUAN CARRILLO

(S. XIX) "Granada" Firmado: F. Martín Óleo sobre tabla 32x18 cm Precio de salida: 180€

(Murcia, 1937) "Bodegón" Firmado: Carrillo Óleo sobre lienzo 27x22,5 cm Precio de salida: 80€

120. ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940) "Peña Morera, Cadaqués" Firmado: E. Meifrén Óleo sobre lienzo 44,5x69,5 cm Precio de salida: 12000€

123. ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

124. BEGOÑA GARMA IRIARTE

125. ESCUELA ESPAÑOLA

(Madrid, 1900 – 1978) "Pase de pecho" Firmado: González Marcos Óleo sobre lienzo 61x46 cm Precio de salida: 150€

(Bilbao, S. XX) "Puerta" Firmado: Garma Iriarte Óleo sobre lienzo 33x41 cm Precio de salida: 90€

(S. XX) "Bodegón con melocotones y uvas" Firmado: J. Marced Martín Óleo sobre lienzo 53,5x65 cm Precio de salida: 90€

126. ESCUELA MALLORQUINA

127. ESCUELA ESPAÑOLA

128. RAMÓN ESPINO BARROS

129. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Cala de Mallorca" Firmado: Roldán Óleo sobre lienzo 92x73 cm Precio de salida: 700€

(S. XX) "Mujer a la orilla del mar" Firmado: Alexandre Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 250€

(México, 1918 - 2000) "Mujer con cesta" Firmado: R. Espino Ramos, Mex. Dic. 55 Óleo sobre lienzo 100,5x80 cm Precio de salida: 2500€

(S. XX) "Bodegón con granadas" Firmado: J. Marced Martín Óleo sobre lienzo 46x55,5 cm Precio de salida: 90€

130. ESCUELA ESPAÑOLA

131. ESCUELA ESPAÑOLA

132. LAUREANO BARRAU BUÑOL

133. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje campestre con personajes" Firmado: Alexandre Óleo sobre lienzo 46x56 cm Precio de salida: 350€

(S. XX) “Paisaje, siguiendo modelos antiguos”

(Barcelona, 1864 - Ibiza, 1957) "Ibicencas" Firmado: L. Barrau Óleo sobre lienzo 120,5x85,5 cm Precio de salida: 7000€

(S. XX) "Bodegón con melocotones y botella" Firmado: J. Marced Martín Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 90€

Óleo sobre lienzo 90x150 cm Precio de salida: 100€

134. FRANCISCO CANDELA

135. MIGUEL CARBONELL MARTORELL

136. ROGELIO GORDÓN Y GARCÍA

137. JUAN CARRILLO

(Sevilla, S. XIX) "Sevilla" Firmado: F. Candela Acuarela 41x22 cm Precio de salida: 120€

(Barcelona, 1930) "La Guardia" Firmado: Miguel Carbonell Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 100€

(Oviedo 1860) "Paisaje"

(Murcia, 1937) "Paseo por la playa" Firmado: Carrillo Óleo sobre lienzo 65x54,5 cm Precio de salida: 100€

Óleo sobre táblex 23x32 cm Precio de salida: 500€

138. ESCUELA ESPAÑOLA

139. ESCUELA ESPAÑOLA

140. ESCUELA VASCA

141. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Retrato de Señora con niño" Firmado: Arsenio Óleo sobre lienzo 65x54 cm Precio de salida: 100€

(S. XX) “Paisaje costero” Firmado: Ilegible Acuarela 7x19 cm Precio de salida: 80€

(S. XX) "Corrida de toros" Firmado: Álvarez Lissaso Gouache sobre papel 43,5x60 cm Precio de salida: 300€

(Principios S. XIX) "Duque de Wellington" Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 3500€

142. ESCUELA FRANCESA

145 144. ATRIBUIDO A FRANCISCO GALLARDO

(S. XIX) "Bandoleros" Óleo sobre lienzo 50x36 cm Precio de salida: 1200€

145. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Sibila" Óleo sobre lienzo 60x47,5 cm Precio de salida: 180€

(Sevilla, S. XVIII) "Trampantojo" Óleo sobre lienzo 33x44 cm Precio de salida: 2500€

143. GIOVANNI BATTISTA COSTA (1833-1893) "Joven con violín" Firmado: G. Costa Óleo sobre lienzo 126x75 cm Precio de salida: 5500€

146. ESCUELA ESPAÑOLA

147. ESCUELA EUROPEA

148. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Retrato de José Rebolledo de Palafox y Melci" Óleo sobre tabla 24x17 cm Precio de salida: 400€

(S. XIX) "Niña con perro" Óleo sobre lienzo 91x71 cm Precio de salida: 700€

(Principios S. XX) "Retrato caballero" Óleo sobre lienzo 72x58,5 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

149. ESCUELA ESPAÑOLA

150. ESCUELA EUROPEA

151. ATRIBUIDO A FRANCISCO GAL-

152. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de caza" Firmado: Montenegro Óleo sobre lienzo 61x74 cm Precio de salida: 150€

(S. XVIII) "Doma del caballo" Óleo sobre cobre 24x27 cm Precio de salida: 600€

(Valencia, 1772 - Madrid, 1850) "Retrato Fernando VII" Óleo sobre lienzo 107x77 cm Precio de salida: 9500€

(S. XX) "Esopo de Velázquez" Óleo sobre tabla 31,5x22 cm Precio de salida: 90€

153. ESCUELA ESPAÑOLA

154. ESCUELA ORIENTAL

(S. XIX) “Reyerta” Óleo sobre tabla 16,5x21 cm Precio de salida: 60€

(Finales S. XIX) "Retrato de General" Óleo sobre lienzo 50x39 cm Precio de salida: 225€

157 155. ESCUELA FRANCESA

157. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Arropando al gato" Firmado: G. Deprez, 1867 Óleo sobre lienzo 72,5x59,5 cm Precio de salida: 900€

(S. XIX) "Torero" Óleo sobre lienzo 74x58 cm Precio de salida: 700€

156. ESCUELA ESPAÑOLA (Primer cuarto S. XIX) "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 76x59 cm Precio de salida: 7500€

158. ESCUELA EUROPEA

159. ESCUELA FRANCESA

(Principios S. XX) "Retrato caballero" Firmado: Natanson, 1924 Óleo sobre lienzo 80x60 cm Precio de salida: 90€

(S. XIX) "Retrato de la princesa Paula d´Essling, dama de honor de la Emperatriz Eugenia" Óleo sobre lienzo 75x66 cm Precio de salida: 600€

160. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Niña con perro" Óleo sobre lienzo 72,5x60 cm Precio de salida: 900€

162. ESCUELA CASTELLANA 161

163 161. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) "Brindis" E. Montulli Óleo sobre lienzo 25,5x37,5 cm Precio de salida: 300€

163. ATRIBUIDO A GIOVANNI LANFRANCO

(S.XV) "San Sebastián" Óleo sobre tabla 134x70 cm Precio de salida: 29000€

(Parma, 1582 - Roma, 1647) "Abrazo de San Joaquín y Santa Ana frente a la Puerta Dorada" Óleo sobre lienzo 248x181 cm Precio de salida: 25000€

164-BIS. ESCUELA HISPANO-FLAMENCA (S. XV) “Tríptico de la pasión” Oleo sobre tabla 41x70 cm Precio de salida: 25.000€

167 166. ATRIBUIDO A LUCA GIORDANO

167. ESCUELA COLONIAL

(Nápoles, 1634 - 1705) "Matanza de los Inocentes" Óleo sobre lienzo 63,5x75,5 cm Precio de salida: 3000€

(S. XVIII) "Santos Dominicos" Óleo sobre cobre 34x25,5 cm Precio de salida: 500€

168 168. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) "Paisaje clásico con aves" Óleo sobre lienzo 101x189 cm Precio de salida: 1000€

165. CÍRCULO DE LUIS DE MORALES (Badajoz, 1509 - 1586 ) "Virgen con Niño y San Juanito" Óleo sobre tabla 72x52 cm Precio de salida: 8000€

169. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Moisés y la lluvia del maná. Copia de Murillo" Óleo sobre lienzo 36x82 cm Precio de salida: 400€

1ª Sesión

170. ESCUELA FLAMENCA

171. ESCUELA ESPAÑOLA

172. ESCUELA EUROPEA

(S. XVII) "Calvario con Donantes" Óleo sobre lienzo 105x90 cm Precio de salida: 8000€

(S. XX) "El jardín del amor. Copia de Rubens" Óleo sobre lienzo 80x116,5 cm Precio de salida: 180€

(Principios S. XX) "Bodegón de caza" Óleo sobre lienzo 100x114 cm Precio de salida: 500€

173. SEGUIDOR DE FRANÇOIS BOUCHER (París, 1703 – 1770) "Escena Galante" Óleo sobre lienzo 49x57 cm Precio de salida: 1200€

174. ALEXANDER MAXIMILIAN SEITZ

176. ESCUELA ESPAÑOLA

(Munich, 1811- Rome, 1888) "Santo Domingo de Guzmán y San Francisco" MA Seitz Romae 1852 Óleo sobre tabla 56x23,5 cm Precio de salida: 2000€

(S. XIX) "Las tentaciones de San Antonio" Óleo sobre tabla 21,5x16 cm Precio de salida: 350€

178 177. ESCUELA ESPAÑOLA

175. ESCUELA COLONIAL

178. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Santa Bárbara" Óleo sobre lienzo 60x42 cm Precio de salida: 3500€

(S. XVIII) "San Miguel Arcángel" Óleo sobre lienzo 160x107,5 cm Precio de salida: 9000€

(S. XVIII) "Bodas de Caná" Óleo/lienzo 74x63 cm Precio de salida: 700€

179. ESCUELA FLAMENCA

180. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Bodegón con ardilla" Óleo sobre lienzo 57x71,5 cm Precio de salida: 4750€

(S. XVIII) "Ntra. Sra. del Cortijo, la Rioja" Óleo y pan de oro sobre lienzo 54x40 cm Precio de salida: 1200€

182 181. JON SOBERA

182. ESCUELA INGLESA

(Bilbao, 1977) "Arquitectura fantástica" Ion Sobera, 2/5 Inyección a tintas policromadas sobre Dibond Precio de salida: 225€

(S. XVIII) Mapa: "Spain and Portugal" Thomas Kitchen Grabado 20x23 cm Precio de salida: 50€

183. SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO

184. ESCUELA ESPAÑOLA

185. ESCUELA ESPAÑOLA

186. ESCUELA ORIENTAL

(Jerez de la Frontera, Cádiz, 1857 - Roma, "Saludando al Cardenal" Barbudo, Roma Óleo sobre tabla 33,5x42 cm Precio de salida: 15000€

(S. XX) "Muelle con personajes" Torrens Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 200€

(S. XX) "Lote compuesto por trece láminas repreOffset 28,5x40,5 cm Precio de salida: 800€

(Principios S. XX) "Pareja de dibujos representando pájaros" Acuarela 29x77 cm Precio de salida: 0€

187. ESCUELA FRANCESA

188. EMMANUEL DEFERT

189. ESCUELA ESPAÑOLA

190. FRANCISCO NARBONA BELTRÁN

(S. XVIII) "Mapa: La Galice, Les Asturies, Le Rme. de M. Bonne Grabado 25x35,5 cm Precio de salida: 50€

(Francia, 1898-?) Lote compuesto por ocho grabados "Máscara Real ejecutada por los colegios y gremios de la ciudad de Barcelona para festejar la llegada de D. Carlos III y Dña. Aamlia de Sajonia. Franciscus Tramullas fecit en Barcelona; Defehrt sculpsit". Grabado 47x56 cm Precio de salida: 120€

(S. XIX) “Escena orientalista” Óleo sobre tabla 20x35 cm Precio de salida: 150€

(Sevilla, 1861-1928) "Cristóbal Colón frente a los Reyes Católicos" F. Narbona Óleo sobre lienzo 84x127,5 cm Precio de salida: 2500€

191 191. GILBERT PROESCH Y GEORGE PASSMORE (San Martín de Tor, Italia, 1943) y (Plymouth, "1987" Gilbert & George Fotografía 25,5x21 cm Precio de salida: 600€

192. ESCUELA CUBANA

193. ESCUELA ESPAÑOLA

194. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Plano de La Habana" Francisco Rojo García, 1963 Litografía coloreada. 70x100 cm Precio de salida: 60€

(Principios S. XX) “Paisaje”

(S. XIX) "Naufragio de la corbeta española San Sebastián-Habana Nº1"" 1864 Acuarela 58x82 cm Precio de salida: 1500€

Impresión sobre tela 65x93 cm Precio de salida: 90€

195. MARIANO BENLLIURE Y GIL

196. ESCUELA ORIENTAL

197. ESCUELA CUBANA

198. ESCUELA EUROPEA

(El Grao de Valencia, 1862 - Madrid, 1947) "General San Martín" M. Benlliure. Madrid, 1914 Dibujo 56x41,5 cm Precio de salida: 1200€

(Principios S. XX) "Dama oriental" Acuarela 22,5x27,5 cm Precio de salida: 90€

(S. XX) "Plano de La Habana" Esteban T. Pichardo Litografía coloreada. 70x100 cm Precio de salida: 60€

(S. XX) "Escena de salón" L. Argenti Óleo sobre lienzo 59x75,5 cm Precio de salida: 900€

199 199. ESCUELA AMERICANA (S. XX) "Mickey Mouse" Sowa & Reiser, Disney Grabado coloreado 10x9 cm Precio de salida: 10€

199 Bis

199-BIS. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) "Pareja de cuadros. Pájaros y flores" M. Alsina Óleo sobre lienzo 75x40 cm Precio de salida: 700€

1ª Sesión

201 200. Relieve madera tallada ESCUELA BURGALESA

201. ESCUELA CASTELLANA

203 202. Pareja de relieves realizados en madera tallada, dorada y policromada representando mártires.

(S. XVII) "San Roque" Madera tallada y policromada 115x40x34 cm Precio de salida: 10500€

(Finales S. XVI) "Santa Inés" 58x38 cm Precio de salida: 4000€

203. SEGUIDOR DE JUAN DE ANCHETA (S. XVII) "Santa Ana" Madera tallada, dorada y policromada 142 cm Precio de salida: 7000€

Época: Finales S. XVI Medidas: 19x10,5 cm Precio de salida: 250€

204. XABIER SANTXOTENA ALSUA

205. ESCUELA ESPAÑOLA

206. PROSPER LECOURTIER

207. ESCUELA FRANCESA

(Bozate, Navarra, 1946) "Roncesvalles" Anagramado, 2/6 Bronce 36x17x15 cm Precio de salida: 500€

(Principios S. XX) "San Antonio" Madera tallada 71x27 cm Precio de salida: 250€

(Meuse, France, 1851-1924) "Gallo. Honor & Patria" P. Lecourtier Bronce dorado 50,5 cm Precio de salida: 900€ Con base

(S. XVIII) "Bacante" Bronce con base de mármol 43 cm Precio de salida: 1200€

209 208. Placa realizada en porcelana francesa representando "Virgen con Niño Jesús y San Juanito" de Rubens. Época: S. XIX Medidas: 44x32 cm Precio de salida: 1200€

210 209. XABIER SANTXOTENA ALSUA

210. ESCUELA NAVARRA

(Bozate, Navarra, 1946) "Mujer" santxopena, 12/25 Bronce 15x17x12 cm Precio de salida: 120€

(Fin S. XVI) "San Juan" Madera tallada y policromada. 83x27x20 cm Precio de salida: 900€

213 212. PLACA DE ESMALTE REPRESENTANDO "LA ÚLTIMA CENA" CON MARCO DE ÉPOCA. (S. XVII) 24,5 x20,5 cm Precio de salida: 2000€ Con marco: 57 x 52 cm.

214 213. ESCUELA CASTELLANA

214. AIMÉ-JULES DALOU

(S. XVII) "Santa Ana" Madera tallada 46x14 cm Precio de salida: 200€

(Francia, 1838-1902) "Ensueño" J. Dalou Bronce 20x19x19 cm Precio de salida: 700€

211. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en escayola policromada representando ángeles. Época: Finales S. XIX Precio de salida: 400€ Algunas faltas Medidas: Entre 104 y 31 cm. de altura, según pieza.

215. ESCUELA HISPANO-FLAMENCA

217. JORGE OTEIZA EMBIL

218. REINALDO LÓPEZ CARRIZO

(S. XV) "San Sebastián" Madera tallada y policromada 84x26x21 cm Precio de salida: 2500€

(Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003) "Cabeza de Sabino Arana" Anagramado Bronce 26,5x16x12 cm Precio de salida: 70€

(Vigo, 1944) "Maternidad" Reinaldo Bronce 56x36x30 cm Precio de salida: 900€

216. Tapiz realizado en lana representando escena galante. Época: S. XVIII Medidas: 292x312 cm Precio de salida: 10500€

219. Tapiz realizado en lana representando escena clásica. Firmado: BB (Bruselas) IAN RAES LE IEVSNE. Época: S. XVII Medidas: 338x510 cm Precio de salida: 25000€

1ª Sesión

220. Reloj realizado en bronce dorado. Época Luis XV.

221. Cañón realizado en madera y bronce.

Época: Finales S. XVIII Precio de salida: 1500€

Época: S. XIX Medidas: 30x88x44 cm Precio de salida: 1000€

225 224. Almirez realizado en bronce con leyenda "Se izo por Luis de Menezo año de 1808. Soi de Don Lorenzo Minas"

229 Época: S. XII-XIII Medidas: 54,5x21,5 cm Precio de salida: 1500€

Época: S. XII-XIII Medidas: 91x10 cm Precio de salida: 1500€

230. Ballesta Alemana realizada en hierro y madera.

Época: Finales S. XVIII Medidas: 85x41 cm Precio de salida: 1800€

Época: S. XVIII Medidas: 94x58 cm Precio de salida: 6500€

234 233. Anillo de rosario vasco realizado en hierro.

Época: Principios S. XIX Medidas: 62x45x12,5 cm Precio de salida: 1800€

Época: S. XIX Medidas: 40x26 cm Precio de salida: 60€

Época: Principios S. XX Medidas: 58x64x30 cm Precio de salida: 600€

229. Reloj de cartel realizado en bronce dorado. Francia.

232. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y pavonado y mármol

227. Pareja de figuras realizadas en calamina representando carrera de cuadrigas.

Época: S. XVIII Medidas: 53x24x18 cm Precio de salida: 1500€

223. Incensario realizado en cobre.

Época: S. XII-XIII Medidas: 65x11,5 cm Precio de salida: 1500€

226. Pareja de copas realizadas en mármol y bronce dorado. Época Luis XVI.

(S. XIX) "Cristo" Marfil policromado 49x21x12 cm Precio de salida: 1500€

228. Candelero realizado en bronce.

222. Incensario realizado en cobre.

226 225. ESCUELA HISPANO-FILIPINA

Época: Principios S. XIX Medidas: 23x33,5 cm Precio de salida: 600€ Antigua restauración.

231. Escultura realizada en marfil representando "Buen pastor". Trabajo Indo-portugués. Época: S. XVIII Medidas: 19x7x5 cm Precio de salida: 900€

235 234. Pareja de copas transformadas en lámparas realizadas en mármol y bronce dorado. Estilo Luis XVI.

235. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 44x26x15 cm Precio de salida: 500€

Época: S. XIX Medidas: 60x18x11 cm Precio de salida: 500€

236. Relicario realizado en madera tallada y dorada. Época Carlos III.

237. Lámpara de aceite realizada en bronce.

238. Ballesta Alemana realizada en madera con decoración en hueso.

239. Reloj realizado en bronce dorado representando dama clásica. Francia.

Época: S. XVIII Medidas: 42x15 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XII-XIII Medidas: 17x21x10 cm Precio de salida: 500€

Época: S. XVII Medidas: 73x66 cm Precio de salida: 11000€

Época: Finales S. XVIII Medidas: 44x35x13,5 cm Precio de salida: 1200€

241 240. Albúm fotos realizado en terciopelo y latón. Época Modernista.

241. Reloj de sobremesa realizado en madera ebonizada y decoración en bronce dorado.

Época: Finales S. XIX Medidas: 29x24 cm Precio de salida: 300€

248. Pareja de esculturas realizadas en escayola policromada representando damas clásicas. Época: Mediados S. XX Medidas: 166x56x37 cm Precio de salida: 400€ Necesitan restauración.

Época: Principios S. XX Medidas: 98x64 cm Precio de salida: 100€ (Medidas sin cadena)

247 246. Reloj de chimenea realizado en calamina y mármol belga representando escritor.

Época: Fin S. XIX Medidas: 30,5x16,5 cm Precio de salida: 100€

243. Ancla realizada en hierro.

Época: Finales S. XIX Medidas: 25x15x12 cm Precio de salida: 120€

245. Pareja de figuras realizadas en bronce representando bustos clásicos.

Época: Principios S. XX Medidas: 19x47x28 cm Precio de salida: 60€

243 242. Reloj de sobremesa realizado en madera de caoba y marquetería.

Época: Finales S. XIX Medidas: 50x26x15 cm Precio de salida: 200€

244. Maletín realizado en madera y piel.

247. Pareja de miniaturas realizadas en marfil representando dama y caballero. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5x13,5 cm Precio de salida: 100€

Época: Finales S. XIX Medidas: 36,5x45x16 cm Precio de salida: 200€

249. Almirez con mazo realizado en bronce.

250. Busto realizado en madera tallada representando personaje clásico.

251. Pareja de candeleros realizados en madera ebonizada y bronce.

Época: S. XIX Medidas: 7,5x11 cm Precio de salida: 60€ Medida mazo: 21 cm.

Época: S. XX Medidas: 41x22,5 cm Precio de salida: 180€

Época: Principios S. XX Medidas: 27x14 cm Precio de salida: 180€

252. Lámpara de sobremesa realizada en madera

253. Pareja de figuras realizadas en bronce representando niños. Francia.

254. Reloj de sobremesa realizado en mármol belga.

255. Peana realizada en madera de caoba tallada.

Época: S. XX Medidas: 72x19x19 cm Precio de salida: 200€

Época: S. XIX Medidas: 55x24x16 cm Precio de salida: 500€

Época: Principios S. XX Medidas: 33x28x15 cm Precio de salida: 50€ Falta campana, péndulo y tiene el cristal de la esfera roto.

Época: S. XIX Medidas: 50x41x26 cm Precio de salida: 200€

257 256. Reloj realizado en calamina y base de mármol belga representando madre jugando con niño. Época: Finales S. XIX Medidas: 50x42,5x20 cm Precio de salida: 180€

258 257. Pareja de lámparas con peanas recubiertas de mármol. Años 80. Época: S. XX Medidas: 134x59 cm Precio de salida: 300€

259 258. NESTOR BASTERRETXEA

259. Jarrita realizada en damasquinado.

(Bermeo, Vizcaya, 1924) NB Bronce 30x23x8 cm Precio de salida: 70€

Época: S. XX Medidas: 18x8 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

260. Pareja de mascarones realizados en terracota.

261. Cuerno de caza realizado en asta tallada. Austria.

262. Lote compuesto por dos pares de zuecos realizados en madera.

263. Argizaiola realizada en madera de roble tallado.

Época: Principios S. XX Medidas: 79x52 cm Precio de salida: 400€

Época: S. XIX Medidas: 22 cm Precio de salida: 60€

Época: Principios S. XX Medidas: 10x35x13,5 cm Precio de salida: 50€

Época: S. XIX Medidas: 63x19 cm Precio de salida: 120€

264. Yugo para bueyes realizado en madera tallada.

265. Tinaja realizada en cerámica de Teruel con tapa de madera.

266. Jarra realizada en cerámica con babero esmaltado.

267. Jarra realizada en cerámica con babero esmaltado.

Época: Finales S. XIX Medidas: 115x42 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XVIII Medidas: 85x60 cm Precio de salida: 180€

Época: Principios S. XX Medidas: 33x20 cm Precio de salida: 30€

Época: S. XX Medidas: 31x19 cm Precio de salida: 30€

269 268. Macetero realizado en terracota con decoración de uvas.

269. Puchero realizado en barro. Época: Principios S. XX Medidas: 27x22 cm Precio de salida: 40€

Época: Principios S. XX Medidas: 45x65 cm Precio de salida: 60€ Necesita restauración.

273 272. Puchero realizado en cerámica popular. Época: S. XX Medidas: 27x23 cm Precio de salida: 30€

Época: S. XIX Precio de salida: 100€

270. Albardo realizado en cerámica aragonesa.

271. Tinaja realizada en cerámica. Lañada.

Época: S. XVIII Medidas: 5x17x12 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XVIII Medidas: 60x53 cm Precio de salida: 120€

273. Fanega realizada en madera.

274. Arado realizado en hierro.

Época: Finales S. XIX Medidas: 23x80x25 cm Precio de salida: 50€

Época: Principios S. XX Medidas: 90x188x55,5 cm Precio de salida: 200€

277 276. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en hierro.

275. Lote compuesto por dos cencerros, cuatro llaves y una plancha de hierro. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

277. Caldera realizada en cobre.

278. Herrada realizada en cinc y latón.

279. Pedarra realizada en cobre.

Época: Principios S. XX Medidas: 22x37 cm Precio de salida: 50€

Época: S. XIX Medidas: 42x31 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 29x33 cm Precio de salida: 60€

280. Cubertería compuesta por 116 piezas realizadas en plata.

281. Lote compuesto por diez piezas realizadas en plata.

282. Lote compuesto por 14 ceniceros realizados en plata.

Época: S. XX Medidas: (4322gr) Precio de salida: 970€

Época: S. XX Medidas: (1320gr) Precio de salida: 250€

Época: S. XX Medidas: (430gr) Precio de salida: 100€

285 284. Escribanía realizada en plata. Época: S. XX Medidas: (514gr) Precio de salida: 120€

283. Juego de tocador compuesto por nueve piezas realizadas en plata y cristal. Época: Principios S. XX Precio de salida: 250€

285. Lote compuesto por dos jarras de agua realizadas en plata.

286. Lote compuesto por seis ceniceros realizados en plata.

287. Juego de café y te realizado en plata.

Época: S. XX Medidas: (910gr) Precio de salida: 200€

Época: S. XX Medidas: (296gr) Precio de salida: 70€

Época: S. XX Medidas: (4500gr) Precio de salida: 1025€

288. Centro realizado en plata con decoración de cervatillos.

289. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en plata punzonada.

290. Pareja de pavos reales realizados en plata.

Época: S. XX Medidas: (838gr) Precio de salida: 190€

Época: S. XX Medidas: 53x16 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XX Medidas: (288gr) Precio de salida: 70€

291. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: (1100gr) Precio de salida: 275€

292. Lote compuesto por once piezas realizadas en plata.

293. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en plata.

294. Pareja de candeleros realizados en metal plateado.

295. Pila benditera realizada en plata. Platero Eguiarte. Bilbao.

Medidas: (760gr) Precio de salida: 190€

Época: S. XX Medidas: (1126gr) Precio de salida: 250€

Época: Finales S. XIX Medidas: 49x15 cm Precio de salida: 120€

Época: Finales S. XVIII- Principios S. XIX Medidas: 55x36 cm Precio de salida: 700€

297 296. Bandeja realizada en plata repujada. Época: S. XX Medidas: 28x40 cm (518gr) Precio de salida: 110€

297. Lote compuesto por tres centros realizados en plata.

298. Escribanía realizada en plata representando alegoría de América. Martínez.

Época: S. XX Medidas: (788gr) Precio de salida: 180€

Época: Mediados S. XIX Medidas: 23x23x14 cm Precio de salida: 1400€

299. Lote compuesto por siete figuras realizados en plata representando músicos. Época: S. XX Medidas: (1030gr) Precio de salida: 230€

1ª Sesión

301 300. Ánfora realizada en cristal soplado.

301. Figura realizada en porcelana de Beswick representando perro San Bernardo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23x21 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 14x22x7 cm Precio de salida: 50€

305 304. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana Lladró representando ocas. Época: S. XX Medidas: 11x10 cm Precio de salida: 100€

303 302. Lote compuesto por tres pájaros realizados en plata y piedra dura.

303. Lote compuesto por dos licoreras realizadas en cristal tallado y metal

Época: S. XX Medidas: 11x26x5 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Precio de salida: 60€

305. Pareja de figuras realizadas en cerámica vidriada representando patos.

306. Figura realizada en porcelana policromada representando caniche.

307. Lote compuesto por tres crustáceos realizados en plata.

Época: S. XX Medidas: 37,5x14x23 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: (398gr) Precio de salida: 90€

308. Bola realizada en cerámica esmaltada.

309. Escudo de Bizkaia realizado en plata.

310. Figura realizada en loza esmaltada representando perro dalmata.

311. Pieza realizada en cristal de Murano representando pájaros sobre rama.

Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 15,5x13 cm Precio de salida: 70€

Época: S. XX Medidas: 75x35x30 cm Precio de salida: 60€

Época: Principios S. XX Medidas: 16x27x16 cm Precio de salida: 150€

313 312. Pareja de medallones realizados en escayola policromada representando perros de caza.

313. Lote compuesto por tres piezas realizadas una plata y las otras dos en metal plateado representando las tres caravelas de Cristóbal Colón.

Época: Principios S. XX Medidas: 47,5x35 cm Precio de salida: 90€

316. Lote compuesto por 21 figuras realizadas en porcelana y cristal. Nao, Lladró, etc. Época: S. XX Precio de salida: 200€ Alguna con desperfectos.

314. Figura realizada en cerámica policromada representando gendarme. Francia.

318 317. Jarra de agua realizada en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 29x20 cm Precio de salida: 50€

315. Escudilla realizada en cerámica de reflejo. Manises. Época: S. XVI Medidas: 27x11,5 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XIX Medidas: 36,5x13,5x12 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XX Precio de salida: 200€

319 318. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana Hispania representando militares.

319. Vajilla compuesta por 50 piezas realizada en porcelana de Bavaria con decoración floral.

Época: S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 90€

Época: Mediados S. XX Precio de salida: 100€

321 320. Placa conmemorativa: "La Sra. Dña. Marta Josefa Patricia de Muñoz y Jarabeyita dejo en herencia a este Sto. Hospital más de 300.000 reales vellón. Época: S. XIX Medidas: 73x63,5 cm Precio de salida: 120€

322. Lote compuesto por un estuche con nueve objetos para realizar la extremaunción.

323. Jarra de cerveza realizada en cerámica esmaltada y tapa en cinc. Alemania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14x10 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Precio de salida: 30€

Época: S. XX Medidas: 29x14 cm Precio de salida: 40€

324. Radio. Marca RKD.

325. Rosario realizado en venturina.

Época: Principios S. XX Medidas: 46x36x24 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XIX Precio de salida: 90€

328. Lote compuesto por dos tapices realizados en telar mecánico representando escenas de taberna.

Época: S. XX Medidas: 157x115 cm Precio de salida: 120€

333 332. Figura realizada en porcelana representando niña con cesto de flores y perro. Lladró. Época: S. XX Medidas: 22x12,5x14 cm Precio de salida: 120€

Época: Mediados S. XX Medidas: 20x30x12 cm Precio de salida: 60€

327. Pareja de aldeanos realizados en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 19x9x10 cm Precio de salida: 40€

331 330. Abanico realizado en hueso representando "Aguacero". Firmado: J. Gallardo.

331. Abanico con varillaje realizado en nácar representando escena galante. Con marco.

Época: S. XX Medidas: 16 cm Precio de salida: 100€

Época: Principios S. XX Medidas: 25,5x50 cm Precio de salida: 100€

333. Hoja del árbol de Gernika (enmarcada).

334. Bolso de mano de color negro realizado en piel de serpiente.

Época: S. XX Medidas: 37,5x27,5 cm Precio de salida: 60€

Época: Mediados S. XX Medidas: 22,5x34x22 cm Precio de salida: 60€

337 336. Bolso de mano de color marrón realizado en piel de lagarto.

326. Lote compuesto por diez figuras realizadas en escayola policromada pertenecientes a un Belén.

329. Tapiz realizado en lana representando escena campestre.

Época: Principios S. XX Precio de salida: 80€ Medidas: 61x76 cm. y 61x86 cm.

Época: Principios S. XX Precio de salida: 200€

321. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en porcelana alemana representando niñas.

335. Pareja de tapices realizados en telar mecánico representando escenas pastoriles. Época: S. XX Medidas: 50x95,5 cm Precio de salida: 80€

337. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana Tangra representando payasos.

338. Pareja de candelabros realizados en biscuit policromado representando niños. Época Modernista.

Época: S. XX Medidas: 21x12x11 cm Precio de salida: 80€

Época: Principios S. XX Medidas: 25x15 cm Precio de salida: 90€

339. Pila benditera realizada en metal dorado y plateado. Época: Principios S. XX Medidas: 46,5x22,5x11 cm Precio de salida: 130€

1ª Sesión

341 340. Piedra litográfica "Flor de Fonseca, Fábrica de tabacos".

341. Tabla realizada en madera estucada y policromada con texto del Corán utilizada para la enseñanza.

Época: S. XX Medidas: 18x23,5x6,5 cm Precio de salida: 40€

344. Baúl realizado en madera policromada con decoración vegetal. Trabajo colonial. Época: S. XIX Medidas: 28x42x29 cm Precio de salida: 120€

342. Figura realizada en bronce representando ave.

Época: S. XX Medidas: 28,5x11x11 cm Precio de salida: 90€

345. Barómetro raelizado en madera de caoba. Francia.

346. Quinque realizado en porcelana y bronce.

Época: S. XIX Medidas: 104x15x5 cm Precio de salida: 150€

Época: Principios S. XX Medidas: 40x19 cm Precio de salida: 150€

343. Pareja de figuras realizadas en porcelana de Pasajes representando niños con flores.

Época: Principios S. XX Medidas: 16x18 cm Precio de salida: 50€

Época: Finales S. XIX-Principios S. XX Medidas: 30x21 cm Precio de salida: 90€

347. Piedra litográfica "Bacardi". Época: S. XX Medidas: 32x27x10 cm Precio de salida: 60€

348. Muñeca realizada en papier maché y tela.

349. Calientacamas realizado en latón y mango de madera.

350. Lámpara de sobremesa realizada en bronce dorado y patinado.

351. Lote compuesto por tres miras telescópicas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50x23 cm Precio de salida: 60€

Época: Principios S. XX Medidas: 11x85x25 cm Precio de salida: 80€

Época: S. XX Medidas: 43x16x16 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 33,5 cm Precio de salida: 50€

353 352. Baúl realizado en madera policromada con decoración vegetal y pájaros. Trabajo colonial.

354 353. Scalextric. Época: S. XX Precio de salida: 300€

Época: S. XIX Medidas: 32x64x34 cm Precio de salida: 120€

357 356. Tren eléctrico. Época: S. XX Precio de salida: 300€

355 354. Piedra litográfica "Productos de Cuba" y "Anís Monono".

355. Maqueta de barco pesquero realizada en madera policromada.

Época: S. XX Medidas: 18x23,5x6 cm Precio de salida: 80€

Época: S. XX Medidas: 46x60x22 cm Precio de salida: 200€

357. Lámpara con forma de columna dorada.

358. Lote compuesto por tres relojes de sobremesa.

Época: S. XX Medidas: 52 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 28x20 cm Precio de salida: 150€

359. Microscopio. Marca Zeiss. Época: S. XX Medidas: 32x20x14 cm Precio de salida: 275€

(Medida del más grande)

360. Lote compuesto por 60 sellos de Robert Watts Studio Archive (1993).

361. Lote compuesto por 60 sellos de Robert Watts Studio Archive (1993).

362. Lote compuesto por 100 sellos The Time Machine: Time Travel (06/06/95).

Época: S. XX Medidas: 20x29 cm Precio de salida: 550€

Época: S. XX Medidas: 39,5x39,5 cm Precio de salida: 3500€

364. Lote compuesto por 100 sellos The War of the Worlds: Alien Invasion (06/06/95).

365. Lote compuesto por 100 sellos Things to Come: Futuristic Society (06/06/95).

Época: S. XX Medidas: 39,5x39,5 cm Precio de salida: 4750€

Época: S. XX Medidas: 39,5x39,5 cm Precio de salida: 5500€

369 369. Lámpara de pie realizada en metal cromado.

Época: S. XX Medidas: 9x14 cm Precio de salida: 10€

Época: S. XX Medidas: 185x195 cm Precio de salida: 180€

363. Lote compuesto por 100 sellos The First Men of the Moon: Space Travel (06/06/95). Época: S. XX Medidas: 39,5x39,5 cm Precio de salida: 4000€

367 366. Lote compuesto por cinco hojas de sellos representando a Tintín (2001).

367. Billete del Banco Español de la Isla de Cuba, 5 pesos.

Época: S. XX Medidas: 17x28 cm Precio de salida: 75€

Época: S. XX Medidas: 8x12 cm Precio de salida: 10€

368. Billete del Banco Español de la Isla de Cuba, 10.

371 370. Lámpara de sobremesa de seis luces realizada en poliuretano, metal y cristal. Años 70.

371. Lámpara realizada en madera y metal plateado. Años 60. Época: S. XX Medidas: 45x33 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XX Medidas: 41x47 cm Precio de salida: 160€

372. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y metal plateado. Estilo Bauhaus.

373. Mesa tipo "Tulip" realizada en poliuretano y formica.

374. Lámpara de sobremesa realizada en metal cromado.

375. Lote compuesto por tres mesas auxiliares realizadas en metal y espejo.

Época: S. XX Medidas: 40x25 cm Precio de salida: 80€

Época: S. XX Medidas: 54x61 cm Precio de salida: 50€

Época: S. XX Medidas: 52x25 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 41x59 cm Precio de salida: 80€ Pequeño desperfecto

376. Estantería realizada en metal plateado y cristal.

377. Mesa auxiliar realizada en metal plateado y cristal.

378. Pareja de estanterías realizadas en metal plateado y cristal.

379. Pareja de estanterías realizadas en metal plateado y cristal.

Época: S. XX Medidas: 181x100x45 cm Precio de salida: 50€

Época: S. XX Medidas: 50x75x40 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 181x100x45 cm Precio de salida: 100€

381 380. Lámpara de techo modelo "PH Artichoke" diseñada por Poul Henningsen en 1958 y realizada en cobre. Adquirida antes del año 1970.

Época: S. XX Medidas: 60x60 cm Precio de salida: 1500€

381. Lámpara de techo realizada en opalina y acero.

382. Mesa de centro realizada en madera de guinea y decoración en latón.

383. Lote compuesto por cinco sillas y un sillón realizadas en madera de nogal.

Época: S. XX Medidas: 48x48 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XX Medidas: 40x116x76 cm Precio de salida: 100€

Época: S. XX Medidas: 81x50x47 cm Precio de salida: 300€

384. Pareja de mesas auxiliares realizadas en poliuretano rojo.

385. Pareja de butacas realizadas en metal cromado. Años 60.

386. Lote compuesto por dos sillones y seis sillas realizadas en metal. Años 60.

387. Alfombra monocolor negra realizada en lana. Irán.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50x38x38 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 80x60x70 cm Precio de salida: 500€

Época: S. XX Medidas: 79x56x55 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 293x200 cm Precio de salida: 400€

Sillas: 80 x 40 x 46

389 388. Mesa auxiliar extensible realizada en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.

389. Butaca realizada en metal policromado. Época: S. XX Medidas: 61'5x152x100 cm Precio de salida: 600€

Época: S. XX Medidas: 79x104x82 cm Precio de salida: 30€ Abierta: 76 x 164 x 105

391 390. Aparador realizado en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.

391. Lote compuesto por diez sillones realizados en metal plateado y tapizados en pana beige.

Época: S. XX Medidas: 106,5x124x45 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 77x68x55 cm Precio de salida: 500€

392. Mesa auxiliar realizada en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.

393. Aparador realizado en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.

394. Mesa "Tulip", diseñada por Eero Saarinen en 1956, realizada en acero esmaltado y mármol.

Época: S. XX Medidas: 49,5x65x40 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 71'5x130x32 cm Precio de salida: 30€

Época: S. XX Medidas: 38x138'5x92 cm Precio de salida: 550€

396. Pareja de butacas realizadas en metal policromado.

397. Mesa de comedor realizada en madera de guinea y decoración en latón.

Época: S. XX Medidas: 76x111x71 cm Precio de salida: 1000€

Época: S. XX Medidas: 73x271x119,5 cm Precio de salida: 250€

395. Butaca marrón realizada en metal policromado. Época: S. XX Medidas: 76x111x71 cm Precio de salida: 500€

399 398. Chaise longe modelo LC4, E 0142, de Le Corbusier realizado en acero y piel. Época: S. XX Medidas: 73x150x52 cm Precio de salida: 700€

399. Escritorio "Bernini" realizado en madera de palosanto. Época: Mediados S. XX Medidas: 79'5x100x65 cm Precio de salida: 900€ Abierto: 79'5 x 100 x 105 cm

2陋 Sesi贸n

25 de Octubre - 11:00 h.

Arte Oriental Alfombras Espejos Objetos Muebles Libros

658. Biombo realizado en cuero policromado con escenas navales. China.

2ª Sesión

400. Figura realizada en jade representando León Foo.

401. Figura realizada en jade representando buda. China.

402. Figura realizada en jade tallado representando tres jarroncitos. China.

403. Sello con caracteres chinos realizado en piedra dura.

Época: S. XVIII Medidas: 9x11x5,5 cm Precio de salida: 500€ Antiguas restauraciones.

Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x6,6x2,5 cm Precio de salida: 50€

Época: S. XIX Medidas: 11x26x5 cm Precio de salida: 800€

Época: Principios S. XX Medidas: 8x3 cm Precio de salida: 275€

404. Lote compuesto por seis figuras realizadas en cuarzo, jade... China.

405. Figura realizada en jade representando perro.

Época: S. XX Medidas: 14x10x5,5 cm Precio de salida: 100€ Algunos desperfectos. (Medida de la más grande)

Época: S. XIX Medidas: 3x6x3 cm Precio de salida: 450€

409 408. Lote compuesto por tres figuras realizadas en piedras duras talladas. China. Época: S. XX Medidas: 21x10 cm Precio de salida: 90€ (Medida de la más grande)

Época: S. XIX Medidas: 10x20x6 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XIX Medidas: 22x21 cm Precio de salida: 250€

409. Figura realizada en bronce representando Buda. China.

410. Figura realizada en turquesa tallada representando personaje oriental.

411. Figura realizada en ágata representando pájaro. China.

Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x11x7 cm Precio de salida: 150€

Época: Finales S. XIX Medidas: 6x4 cm Precio de salida: 60€ Algún desperfecto.

Época: S. XIX Medidas: 10x10x7 cm Precio de salida: 400€

414 Época: S. XX Medidas: 3x5,5x2 cm Precio de salida: 250€

417 416. Figura realizada en jade representando buda tumbado.

407. Esenciero realizado en jade con forma de pez. China.

Época: Principios S. XX Medidas: 6x4 cm Precio de salida: 50€

413. Figura realizada en jade. China.

Época: Principios S. XX Medidas: 23x12 cm Precio de salida: 90€

406. Figura realizada en jade tallado.

413 412. Jarrón con forma de calabaza realizado en madera lacada. China.

415 414. Figura realizada en coral representando anciano. China.

415. Lote compuesto por tres piezas realizadas en madera tallada. China.

Época: Principios S. XX Medidas: 7x7x4,5 cm Precio de salida: 750€

Época: S. XX Medidas: 31x12x9 cm Precio de salida: 50€ (Medida de la más grande)

417. Collar realizado en ámbar.

418. Collar realizado en ámbar.

419. Pulsera realizada en jade. China.

Precio de salida: 100€ 45 cuentas

Precio de salida: 90€ 47 cuentas

Medidas: 7 cm Precio de salida: 90€

421 420. Pareja de figuras realizadas en marfil representando Emperadores.

421. Pareja de figuras realizadas en marfil representando ancianos.

Época: S. XX Medidas: 13,5x7,5x5,5 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XX Medidas: 10,5x4,5x4,5 cm Precio de salida: 120€

423 422. Bola con base realizada en marfil.

426 426. Figura realizada en marfil representando elefantes.

Época: S. XX Medidas: 4x25 cm Precio de salida: 50€

Época: S. XX Medidas: 6x7 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XX Medidas: 18,5 cm Precio de salida: 60€

428. Exhumada realizada en plata. China. Con punzones.

429. Lote compuesto por siete netsukes realizados en marfil.

Época: S. XIX Medidas: 25x11 cm Precio de salida: 850€

Época: Finales S. XIX

427. Pareja de figuras realizadas en marfil representando personajes orientales. China. Época: S. XX Medidas: 21 cm Precio de salida: 120€

431 430. Figura realizada en jade. China.

431. Figura realizada en hueso representando dama desnuda con flor. China.

Época: Finales S. XIX-Principios S. XX Medidas: 10x4 cm Precio de salida: 275€

Época: S. XIX Medidas: 3x13x4,5 cm Precio de salida: 300€

Precio de salida: 180€

432. Pareja de figuras realizadas en marfil representando guerreros a caballo.

433. Lote compuesto por tres figuras realizadas en marfil representando

Época: Principios S. XX Medidas: 24x11x8 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XX

Época: Principios S. XX Medidas: 10,5x4,5x4,5 cm Precio de salida: 120€

425. Lote compuesto por ocho figuras realizadas en marfil representando

423. Pareja de figuras realizadas en marfil representando personajes chinos.

Época: Principios S. XX Medidas: 12x4 cm Precio de salida: 120€

424. Figura realizada en marfil representando dragón.

435 434. Figura realizada en marfil tallado.

435. Medallón de ayuno realizado en plata con cuental de márfil.

Época: S. XX Medidas: 22,5x10,5 cm Precio de salida: 120€

Época: Principios S. XX Precio de salida: 475€

Precio de salida: 50€

436. Pareja de figuras realizadas en marfil representando pescadores.

437. Pareja de figuras realizadas en marfil representando campesinos.

438. Figura realizada en hueso representando anciano. China.

439. Figura realizada en hierro fundido representando dragón. China.

Época: Principios S. XX Medidas: 5x7 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XX Medidas: 10,5x5x4 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XIX Medidas: 10,5x5x3,5 cm Precio de salida: 300€

Época: S. XIX Medidas: 5,5x5,5x5,5 cm Precio de salida: 250€

2ª Sesión

440. Figura realizada en porcelana blanca representando dama oriental.

441. Plato realizado en porcelana azul y blanca. China.

Época: S. XX Medidas: 22,5x7x7 cm Precio de salida: 50€

Época: S. XVIII Medidas: 5x26 cm Precio de salida: 120€

445 445. Figura realizada en porcelana representando cabeza de mujer. China.

Época: S. XIX Medidas: 10x22,5x16 cm Precio de salida: 200€

Época: S. XX Medidas: 16x10x5,5 cm Precio de salida: 50€

449 448. Portasombreros realizado en porcelana azul con decoración de paisaje con animales. China.

Época: Finales S. XIX Medidas: 15x10,5 cm Precio de salida: 100€

Medidas: 20x9,5x4 cm Precio de salida: 450€

457 456. Lote compuesto por cuatro platos con decoración vegetal. China. Época: Finales S. XIX Medidas: 3x23 cm Precio de salida: 350€

447. Potiche realizado en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 14,5x12 cm Precio de salida: 200€

Época: S. XIX Medidas: 12x34x21 cm Precio de salida: 350€

451 450. Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana blanca y azul. China.

451. Tetera realizada en porcelana representando paisaje. Sin tapa. Época Revolución Cultural.

Época: Principios S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 200€

Época: Principios S. XX Medidas: 7,5x14,5x9 cm Precio de salida: 150€

454 453. Jarrón de pared realizado en porcelana con decoración vegetal y carecteres chinos. Familia Amarilla.

446. Sopera realizada en porcelana con decoración de flores y escudos. Compañía de Indias.

Época: S. XX Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 60€

452. Jarrón realizado en porcelana con decoración floral y boca en bronce. Marca en la base. China.

Época: S. XX Medidas: 16x7 cm Precio de salida: 80€

443. Jarrón realizado en porcelana. China.

Época: S. XX Medidas: 22,5x23x10 cm Precio de salida: 90€

449. Plato realizado en porcelana. China.

Medidas: 29x13 cm Precio de salida: 275€

442. Pareja de figuras realizadas en cerámica esmaltada representando caballos. Japón.

444. Jardinera realizada en porcelana. China.

455 454. Tetera realizada en porcelana representando personajes orientales. China.

455. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Nankin. China.

Época: Principios S. XX Medidas: 9x15x11 cm Precio de salida: 150€

Época: Principios S. XX Medidas: 29x11,5 cm Precio de salida: 200€

457. Pareja de cuencos realizados en porcelana negra y blanca con decoración de flores y pájaros. China.

458. Pareja de portapinceles realizados en porcelana con decoración vegetal. China.

Medidas: 6x11,5 cm Precio de salida: 500€

Época: Principios S. XX Medidas: 14x10 cm Precio de salida: 200€

459. Tarro portapinceles realizado en porcelana blanca y azul. China. Época: Principios S. XX Medidas: 12,5x7,5 cm Precio de salida: 120€

461 460. Jarrón realizado en porcelana representando escena cortesana.

461. Jarrón realizado en porcelana representando decoración vegetal y gallo. China.

Época: Principios S. XX Medidas: 18x22 cm Precio de salida: 250€

Época: Principios S. XX Medidas: 38x13 cm Precio de salida: 250€

463 462. Jarrón realizado en porcelana. China.

Época: Finales S. XIX-Principios S. XX Medidas: 44,5x21 cm Precio de salida: 1500€

465. Placa realizada en porcelana representando dioses orientales con marco en madera.

466. Cuenco realizado en porcelana representando niños jugando con base en laca. China.

467. Jarrón con forma de calabaza realizado en porcelana con decoración flambé. China.

Época: S. XX Medidas: 67x45 cm Precio de salida: 275€

Medidas: 9x22 cm Precio de salida: 750€

Medidas: 38x22 cm Precio de salida: 300€

468. Placa realizada en porcelana azul y blanca representando pájaro en rama. Firmada. China.

469. Limpiapinceles realizado en porcelana azul y blanca representando anciano pescador. China.

470. Abanico con varillaje realizado en nácar representando escena cortesana. Con marco.

Época: Principios S. XX Medidas: 36x23,5 cm Precio de salida: 700€

Medidas: 8x8 cm Precio de salida: 275€

Época: Principios S. XX Medidas: 25,5x50 cm Precio de salida: 100€ Antigua restauración.

463. Pareja de jarrones realizados en porcelana con decoración en relieve de motivos vegetales. Base de madera. China.

Época: S. XIX Medidas: 23,5x13 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XIX Medidas: 39x20 cm Precio de salida: 300€ Algunas faltas

464. Figura realizada en porcelana representando personaje oriental.

471. Figura realizada en porcelana representando Guan Yu. China. Época: Principios S. XX Medidas: 24x10x7,5 cm Precio de salida: 100€

472. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China.

473. Jarrón realizado en porcelana. Japón.

474. Lámpara realizada en porcelana. China. Años 20.

475. Pecera realizada en porcelana. China.

Época: S. XIX Medidas: 43x22,5 cm Precio de salida: 700€

Época: S. XX Medidas: 31x19 cm Precio de salida: 60€

Época: Principios S. XX Medidas: 35x20 cm Precio de salida: 900€

Época: S. XX Medidas: 79x55 cm Precio de salida: 200€

477 476. Pareja de platos blasonados realizados en porcelana Imari. Japón. Medidas: 34 cm Precio de salida: 1000€

477. Jarrón transformado en lámpara realizado en porcelana azul y blanca. China.

478. Gran bote para pinceles realizado en porcelana azul y blanca. Con marca en la base. China.

Época: S. XIX Medidas: 43x14 cm Precio de salida: 400€

Época: S. XIX Medidas: 14,5x18,5 cm Precio de salida: 300€

479. Jarrón realizado en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 23,5x12 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

481 480. Jarrón realizado en porcelana representando escena de dioses. China. Época: S. XIX Medidas: 45x21 cm Precio de salida: 300€

482 481. Pai pai japonés realizado en madera ebonizada y papel con impresión de fotografía de gheisas.

482. Pai pai filipino realizado en madera ebonizada y seda pintada representando flores y aves.

Época: Principios S. XX Medidas: 40x23,5 cm Precio de salida: 250€

485 484. Jarrón con decoración de dragón imperial realizado en porcelana. Lladró. Medidas: 43x32 cm Precio de salida: 300€

Época: S. XIX Medidas: 27,5x9x3 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XX Medidas: 95x80 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XIX Precio de salida: 350€

Época: S. XX Medidas: 60x35,5x17 cm Precio de salida: 60€

495 495. Máscara realizada en madera tallada de caoba representando rostro de diosa. Medidas: 21x16x8 cm Precio de salida: 90€

Medidas: 56x39x20 cm Precio de salida: 1200€

Época: Principios S. XX Medidas: 59x28x14 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XIX Medidas: 12x2,5 cm Precio de salida: 250€

494. Placa realizada en porcelana representando niños sobre soporte de madera. China

Época: S. XIX Precio de salida: 1700€ Procedente de la colección Duarte Pinto Coelho.

497. Reloj de pared con sonería realizado en madera de nogal. E. Bertheld, San Sebastián.

491. Figura realizada en bronce representando Guan Yin.

Época: S. XIX Precio de salida: 1400€ Procedente de la colección Duarte Pinto Coelho.

497 496. Reloj de pared realizado en madera de caoba. Art Decó. Años 30.

491 490. Kaftan realizado en seda bordada.

493. Qipao realizado en seda. China.

Medidas: 5,5x12,5 cm Precio de salida: 120€

487 487. Caja realizada en carey tallado con decoración de aves. China.

Medidas: 15,5x12 cm Precio de salida: 250€

492. Cuenco realizado en porcelana con decoración floral.

Época: Finales S. XIX Medidas: 46x30x15 cm Precio de salida: 150€

486. Tanka tibetano realizado en seda representando Buda.

489. Portapinceles realizado en porcelana representando caracteres chinos.

Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x33,5 cm Precio de salida: 700€

483. Joyero realizado en laca con decoración floral y pájaro. China.

485. Sello para lacre. China.

489 488. Plato realizado en porcelana azul y blanca representando dragón. Con marca en la base. China.

499 498. Paravent realizado en madera y tela con escena de amorcillos.

499. Paravent realizado en madera y petit point con escena de aves.

Época: S. XIX Medidas: 126x33 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XIX Medidas: 149x43 cm Precio de salida: 150€

500. Alfombra realizada en lana. Irán.

501. Kilim realizado en lana. Irán.

502. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 190x135 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 170x88 cm Precio de salida: 140€

Época: Principios S. XX Medidas: 190x97 cm Precio de salida: 90€

503. Alfombra realizada en lana. Nudo español. Época: S. XX Medidas: 206x141 cm Precio de salida: 90€

504. Alfombra realizada en lana. Irán.

505. Alfombra realizada en lana. China.

506. Alfombra realizada en lana. Turquía.

507. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: Principios S. XX Medidas: 200x140 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XX Medidas: 130x65 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 300x200 cm Precio de salida: 275€

Época: S. XX Medidas: 215x150 cm Precio de salida: 180€

508. Alfombra realizada en lana. Paquistan.

509. Alfombra realizada en lana. Modelo Azerbayae.

Época: S. XX Medidas: 260x153 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XX Medidas: 260x163 cm Precio de salida: 250€

511 510. Alfombra realizada en lana. Irán.

511. Alfombra realizada en lana. Molelo Shiraz.

Época: S. XX Medidas: 146x90 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 165x145 cm Precio de salida: 180€

512. Alfombra realizada en lana. Irán.

513. Alfombra realizada en lana. Turquía.

514. Alfombra realizada en lana.

515. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: Principios S. XX Medidas: 210x140 cm Precio de salida: 160€

Época: S. XX Medidas: 290x190 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XX Medidas: 305x249 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XX Medidas: 110x135 cm Precio de salida: 225€

516. Alfombra realizada en lana.

517. Alfombra realizada en lana. Irán.

518. Alfombra realizada en lana. Nudo español.

519. Alfombra de nudo español realizada en lana.

Época: S. XX Medidas: 76x40 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 300x155 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XX Medidas: 300x255 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XX Medidas: 297x250 cm Precio de salida: 100€

2ª Sesión

521 520. Alfombra realizada en lana. China. Época: S. XX Medidas: 290x255 cm Precio de salida: 190€

522 521. Alfombra realizada en lana. Nudo español.

522. Alfombra realizada en lana con decoración floral. Turquía.

Época: S. XX Medidas: 286x242 cm Precio de salida: 60€ Con deterioros

Época: S. XX Medidas: 290x180 cm Precio de salida: 275€

525 524. Alfombra realizada en lana. Nudo español. Estilo Neoclásico. Hispania, Madrid. Época: S. XX Medidas: 350x240 cm Precio de salida: 150€

526. Alfombra realizada en lana. Turquía.

527. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 300x200 cm Precio de salida: 300€

Época: S. XX Medidas: 290x152 cm Precio de salida: 250€

533 533. Alfombra realizada en lana.

Época: Principios S. XX Medidas: 170x125 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XX Medidas: 300x250 cm Precio de salida: 120€ Con desperfectos

537 536. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 270x185 cm Precio de salida: 250€

531 530. Kilim realizado en lana. Irán.

531. Alfombra realizada en lana.

Época: S. XX Medidas: 295x134 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XX Medidas: 145x111 cm Precio de salida: 90€

532. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 143x88 cm Precio de salida: 150€

529. Alfombra realizada en lana con decoración floral. Turquía.

Época: S. XX Medidas: 300x200 cm Precio de salida: 325€

523. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 253x203 cm Precio de salida: 180€

525. Kilim realizado en lana.

529 528. Alfombra realizada en lana. Turquía.

535 534. Alfombra realizada en lana. Nudo español

Época: Principios S. XX Medidas: 130x230 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XX Medidas: 250x200 cm Precio de salida: 150€

538 537. Alfombra realizada en lana con decoración geométrica. Modelo Azerbayae.

535. Alfombra realizada en lana. Turquía.

539 538. Alfombra realizada en lana. Irán.

539. Alfombra realizada en lana.

Época: S. XX Medidas: 123x89 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 61x40 cm Precio de salida: 40€

541 540. Alfombra de nudo español realizada en lana.

541. Pareja de alfombras realizadas en lana.

Época: S. XX Medidas: 150x70 cm Precio de salida: 80€

543 542. Alfombra realizada en lana.

543. Alfombra realizada en lana.

Época: S. XX Medidas: 35x31 cm Precio de salida: 30€

Época: S. XX Medidas: 157x88,5 cm Precio de salida: 80€

544. Alfombra realizada en lana. Irán.

545. ALfombra realizada en lana. Persia.

546. Alfombra realizada en lana. Irán.

547. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 125x127 cm Precio de salida: 200€

Época: Principios S. XX Medidas: 215x145 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 320x217 cm Precio de salida: 300€

Medidas: 196x125 cm Precio de salida: 180€

549 548. Alfombra realizada en lana. China. Época: S. XX Medidas: 337x248 cm Precio de salida: 200€

550 550. Alfombra realizada en lana. Modelo Azerbayae.

Época: Principios S. XX Medidas: 297x198 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XX Medidas: 310x144 cm Precio de salida: 180€

552. Alfombra realizada en lana. Irán.

553. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 133x70 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XX Medidas: 305x155 cm Precio de salida: 250€

557 556. Alfombra rústica realizada en lana con decoración geométrica. Época: S. XX Medidas: 165x118 cm Precio de salida: 110€

549. Alfombra realizada en lana. Nudo español.

Época: S. XX Medidas: 380x250 cm Precio de salida: 500€

Época: Principios S. XX Medidas: 347x250 cm Precio de salida: 150€ Algún deterioro

555 554. Alfombra realizada en lana. Nudo español.

555. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 330x155 cm Precio de salida: 300€

Época: S. XX Medidas: 237x168,5 cm Precio de salida: 190€

558 557. Alfombra realizada en lana. Turquía.

551. Alfombra realizada en lana. Francia.

559 558. Alfombra realizada en lana. Paquistan. Época: S. XX Medidas: 294x161 cm Precio de salida: 180€

559. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 308x253 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

560. Alfombra realizada en lana. Irán.

561. Kilim realizado en lana. Irán.

562. Alfombra realizada en lana.

563. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 220x105 cm Precio de salida: 200€

Época: S. XX Medidas: 220x125 cm Precio de salida: 130€

Época: S. XX Medidas: 65x180 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 295x140 cm Precio de salida: 180€

564. Alfombra realizada en lana. Modelo Azerbayae.

565. Alfombra rústica realizada en lana con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 325x145 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XX Medidas: 135x112 cm Precio de salida: 90€

566. Alfombra realizada en lana.

569. Alforja realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 265x138 cm Precio de salida: 160€

Época: S. XX Medidas: 140x52 cm Precio de salida: 120€

567. Alfombra realizada en lana. Afganistán.

Época: S. XX Medidas: 140x97 cm Precio de salida: 110€

568. Alfombra realizada en lana.

Época: S. XX Medidas: 230x150 cm Precio de salida: 180€

571 570. Alfombra realizada en lana. Modelo Shiraz.

571. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 475x240 cm Precio de salida: 180€ Algún deterioro

Época: S. XX Medidas: 295x165 cm Precio de salida: 275€

572. Alfombra realizada en lana. Irán.

573. Alfombra realizada en lana.

574. Kilim realizada en lana. Irán.

575. Alfombra realizada en lana. Turquía.

Época: Principios S. XX Medidas: 322x235 cm Precio de salida: 90€ Algún desperfecto

Época: S. XX Medidas: 155x95 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 297x117 cm Precio de salida: 160€

576. Alfombra realizada en lana. Irán.

577. Alfombra realizada en seda. Irán.

Época: S. XX Medidas: 225x135 cm Precio de salida: 180€

Época: Finales S. XIX Medidas: 275x188 cm Precio de salida: 250€

579 578 Espejo tallado, dorado y policromado. Época: S. XX Medidas: 190x130 cm Precio de salida: 120€

579. Espejo realizado en madera de caoba con decoración en bronces. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 56x57 cm Precio de salida: 30€

580. Espejo realizado en cerámica con motivos marítimos.

581. Pareja de espejos de imitación a carey y decoración floral dorada.

582. Espejo de pie realizado en madera tallada y dorada.

583. Espejo de pie realizado en madera tallada y policromada. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 100x130 cm Precio de salida: 120€

Época: Principios S. XX Medidas: 50x40 cm Precio de salida: 40€

Época: S. XX Medidas: 203x172 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XX Medidas: 230x172 cm Precio de salida: 120€

584. Espejo de pared realizado en madera dorada.

585. Espejo realizado en madera tallada y dorada.

586. Espejo realizado en madera tallada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 105x84 cm Precio de salida: 50€

Época: S. XX Medidas: 177x93 cm Precio de salida: 100€

Época: S. XX Medidas: 81x101 cm Precio de salida: 100€

588. Espejo realizado en madera de roble.

589. Espejo realizado en madera tallada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 161x105'5 cm Precio de salida: 100€

587. Espejo de pared estilo veneciano. Época: S. XX Medidas: 87'5x60 cm Precio de salida: 90€

591 590. Espejo realizado en madera dorada.

591. Espejo realizado en madera tallada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 145x76 cm Precio de salida: 30€

Época: Principios S. XX Medidas: 142,5x80 cm Precio de salida: 80€

592. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Isabelino.

593. Espejo en madera tallada, dorada y policromada.

594. Espejo realizado madera tallada y dorada.

595. Espejo realizado en madera dorada y policromada.

Época: S. XX Medidas: 175x120 cm Precio de salida: 200€

Época: S. XX Medidas: 170x110 cm Precio de salida: 80€

Época: Principios S. XX Medidas: 152x100 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 214x141 cm Precio de salida: 150€

596. Espejo realizado en madera tallada y dorada. EStilo Imperio.

597. Espejo cornucopia realizado en madera dorada.

598. Espejo de pared realizado en madera tallada y dorada.

599. Espejo realizado en madera dorada y policromada.

Época: Principios S. XX Medidas: 94x55 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XX Medidas: 91x70 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XIX Medidas: 61x80 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XX Medidas: 205x140 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

601 600. Espejo realizado en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 115,5x75,5 cm Precio de salida: 20€

601. Lámpara de techo de quince luces realizada en bronce.

602. Lámpara de techo de dieciseis luces realizada en cristal.

603. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.

Época: S. XX Medidas: 70x94 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XX Medidas: 85x85 cm Precio de salida: 250€

Época: Finales S. XIX Medidas: 92x58'5 cm Precio de salida: 120€

604. Farol de techo con seis luces realizado en bronce.

605. Lámpara de dieciseis luces realizada en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

606. Pareja de apliques de tres luces realizados en bronce.

607. Espejo de pared raelizado en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 70x48 cm Precio de salida: 180€

Época: Principios S. XX Medidas: 87x55 cm Precio de salida: 500€

Época: S. XX Medidas: 78x38 cm Precio de salida: 200€

Época: S. XX Medidas: 96,5x177 cm Precio de salida: 90€

609 608. Espejo de pared estilo veneciano. Época: S. XX Medidas: 116'5x68'5 cm Precio de salida: 90€

609. Lámpara de techo de seis brazos realizada en bronce. Estilo Imperio.

610. Lámpara de techo de cinco luces realizada en cristal tallado.

Época: S. XIX Medidas: 63x44 cm Precio de salida: 200€

Época: Principios S. XX Medidas: 63x61 cm Precio de salida: 80€

611. Pareja de apliques de cinco luces realizados en bronce con tulipas en cristal opaco. Época: S. XX Medidas: 93x34 cm Precio de salida: 250€

612. Pareja de apliques realizados en metal dorado con decoración de

613. Espejo de pared realizado en madera dorada.

614. Lámpara de techo de veinte luces realizada en cristal.

615. Lámpara realizada en bronce dorado con decoración de Atlantes y puttis.

Época: S. XX Medidas: 72x32 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XX Medidas: 95x76 cm Precio de salida: 50€

Época: S. XX

Época: Principios S. XX Medidas: 92x80 cm Precio de salida: 300€

617 616. Espejo realizado en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XX Medidas: 212x120 cm Precio de salida: 100€

Precio de salida: 250€

617. Espejo realizado en madera dorada.

618. Plafón de techo realizado en cristal.

Época: Principios S. XX Medidas: 77x67 cm Precio de salida: 80€

Época: S. XX Medidas: 39x19 cm Precio de salida: 60€

619. Pareja de apliques de pared de tres luces realizados en madera tallada y dorada. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 80x37,5 cm Precio de salida: 120€

621 620. Farol realizado en cristal emplomado.

621. Lámpara de dieciseis luces realizada en cristal.

Época: Principios S. XX Medidas: 99x41 cm Precio de salida: 400€

623 622. Columna realizada en alabastro.

623. Peana realizada en madera de roble.

Época: S. XX Medidas: 96x25,5 cm Precio de salida: 60€

Época: Principios S. XX Medidas: 85x22x22 cm Precio de salida: 60€

624. Macetero de tres alturas realizado en madera de pino.

625. Lámpara de techo de nueve luces tipo holandesa realizada en latón.

626. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 116x51 cm Precio de salida: 40€

Época: S. XX Medidas: 84x71 cm Precio de salida: 100€

Época: S. XX Medidas: 85,5x37x27 cm Precio de salida: 100€

629 628. Lámpara de pie realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 125 cm Precio de salida: 60€

630 630. Lámpara de diez luces realizada en cristal tallado. Estilo Isabelino.

631. Ménsula realizada en madera de pino. Estilo Neoclásico.

Época: S. XX Medidas: 91x36 cm Precio de salida: 100€

Época: Principios S. XX Medidas: 85x62 cm Precio de salida: 350€

Época: Principios S. XX Medidas: 40x50x36 cm Precio de salida: 50€

633. Lámpara de doce luces realizada en cristal tallado. Estilo Isabelino.

634. Lámpara de pie realizada en hierro forjado y dorado.

Época: Principios S. XX Medidas: 93x93 cm Precio de salida: 350€

Época: Principios S. XX Medidas: 91x77 cm Precio de salida: 350€

Época: S. XX Medidas: 154x54 cm Precio de salida: 30€

Época: Principios S. XX Medidas: 80x71 cm Precio de salida: 450€

Época: Principios S. XX Medidas: 46x25 cm Precio de salida: 60€

632. Lámpara de seis luces realizada en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

636. Lámpara de techo de seis luces realizada en cristal.

627. Farol realizado en latón y cristal.

629. Pareja de peanas realizadas en madera y metal.

638 637. Columna realizada en alabastro. Época: S. XX Medidas: 197x40 cm Precio de salida: 700€

635. Peana realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 85x22x22 cm Precio de salida: 60€

639 638. Lámpara de techo de diez luces realizada en cristal.

639. Lámpara de techo de seis luces tipo holandesa realizada en latón.

Época: S. XX Medidas: 130x103 cm Precio de salida: 300€

Época: S. XX Medidas: 73x73 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

641 640. Mesa para máquina de coser Alfa realizada en hierro y madera.

641. Remate de una hornacina perteneciente a un retablo neoclásico realizado en madera tallada, dorada y policromada.

Época: Principios S. XX Medidas: 73x90x45 cm Precio de salida: 90€

Época: Finales S. XVIII Medidas: 31x161x43 cm Precio de salida: 180€

642. Mesa atril realizada en madera de guinea.

643. Estantería realizada en madera tallada de caoba.

Época: S. XX Medidas: 74x41 cm Precio de salida: 100€

Época: S. XX Medidas: 66x68x20 cm Precio de salida: 60€

644. Biombo realizado en madera tallada y dorada.

645. Camarera realizada en metal plateado.

Época: Finales S. XIX Medidas: 194x141 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XX Medidas: 70x77x51 cm Precio de salida: 60€

647 646. Caja realizada en madera tallada.

650 649. Órgano realizado en madera de roble.

650. Mesa para máquina de coser Sigma realizada en hierro y madera.

Época: Finales S. XIX Medidas: 65x67x42 cm Precio de salida: 90€

Época: Principios S. XX Medidas: 86x100x41 cm Precio de salida: 80€

Época: Principios S. XX Medidas: 74x90x45 cm Precio de salida: 90€

654 653. Banqueta de caza realizada en madera y piel.

654. Carro auxiliar realizado en madera de guinea.

Época: S. XX Medidas: 93x80x60 cm Precio de salida: 100€

Época: S. XX Medidas: 50x42x42 cm Precio de salida: 50€

Época: Mediados S. XX Medidas: 93x97x48,5 cm Precio de salida: 80€

657 656. Lavabo realizado en madera de pino y mármol con lavabo en cerámica con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 95x75x44,5 cm Precio de salida: 150€

658 657. Mesa para máquina de coser Alfa realizada en hierro y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 79x43x98,5 cm Precio de salida: 90€

651. Futbolín. Año 1979. Época: S. XX Medidas: 90x136x107 cm Precio de salida: 150€

652. Globo terraqueo trasformado en mueble bar.

Época: S. XIX Medidas: 96x65x40 cm Precio de salida: 100€

648. Baúl de viaje realizado en piel y latón. Lyon, Francia.

647. Rueca para hilar realizada en madera de castaño.

Época: Principios S. XX Medidas: 15x25x14 cm Precio de salida: 30€

655. Escalera de biblioteca realizada en madera de caoba y encimeras de piel. Época Victoriana. Época: Principios S. XX Medidas: 66x46x71,5 cm Precio de salida: 90€

659 658. Biombo realizado en cuero policromado representando escenas navales. China. Época: S. XVIII-XIX Medidas: 185x228 cm Precio de salida: 3250€

659. Baúl realizado en madera y metal. Época: Principios S. XX Medidas: 44x98x49 cm Precio de salida: 100€

661 660. Mesilla auxiliar realizada en madera lacada y decoración floral. Época: S. XX Medidas: 60,5x43 cm Precio de salida: 30€

662. Reloj de pie Morez con caja realizada en madera policromada y marquetería.

Época: Finales S. XVIII-Principios S. XIX Medidas: 168x141 cm Precio de salida: 250€

Época: Finales S. XIX Medidas: 230x48,5x20 cm Precio de salida: 250€

666 665. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba y marquetería con encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Finales S. XIX Medidas: 147x118 cm Precio de salida: 180€ Faltan largueros.

Época: S. XX Medidas: 61x59x39,5 cm Precio de salida: 120€

669 669. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba. Época Modernista.

Época: S. XIX Medidas: 128x123 cm Precio de salida: 200€ Faltan largueros.

Época: Principios S. XX Medidas: 77,5x40x30 cm Precio de salida: 70€

673 673. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba y marquetería con encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 73x50x35 cm Precio de salida: 100€

Época: S. XX Medidas: 72,5x40x31 cm Precio de salida: 120€

677 676. Pareja de cabeceros realizados en forja. Época: S. XX Medidas: 121x101 cm Precio de salida: 100€

667. Reloj tipo Grandfather con carrillón realizado en madera de caoba.

Época: S. XX Medidas: 64x32,5x30 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 202x39x22 cm Precio de salida: 150€

671 670. Pareja de camas realizadas en madera de caoba y marquetería. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 73x43x31 cm Precio de salida: 100€

671. Cabecero realizado en madera de caoba y marquetería. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 136x172 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XX Medidas: 123x100 cm Precio de salida: 300€

675 674. Pareja de cabeceros realizados en hierro.

675. Lote compuesto por dos cabeceros realizados en forja.

Época: S. XX Medidas: 139x116 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 157x100 cm Precio de salida: 60€

678 677. Pareja de mesillas auxiliares realizadas en madera con marquetería y barandilla de latón.

Época: Principios S. XX Medidas: 72x39x30 cm Precio de salida: 30€

666. Pareja de mesillas realizadas en madera y raíz de nogal.

672. Pareja de mesillas realizadas en madera con marquetería, encimera de mármol y decoración en latones.

663. Mesa auxiliar realizada en madera con marquetería.

668. Cama realizada en hierro policromado.

661. Cabecero realizado en madera de nogal con decoración dorada. Época Carlos IV.

665 664. Cama realizada en hierro. Época Modernista.

679 678. Pareja de cabeceros realizados en forja.

679. Cama realizada en hierro lacada en blanco.

Época: S. XX Medidas: 139x116 cm Precio de salida: 60€

Época: Principios S. XX Medidas: 114x90 cm Precio de salida: 80€ Sin largueros.

2ª Sesión

681 680. Escritorio realizado en madera de roble.

681. Cómoda realizada en madera de nogal y encimera de mármol. Época Alfonsina.

Época: S. XX Medidas: 101x79x47 cm Precio de salida: 90€

Época: Finales S. XIX Medidas: 97'5x131x46 cm Precio de salida: 180€

683 682. Kutxa vasca realizada en madera de roble tallado.

683. Arca vasca realizada en madera de nogal.

Época: S. XVIII Medidas: 80'5x156x60 cm Precio de salida: 350€

Época: S. XVIII Medidas: 68,5x187x60 cm Precio de salida: 250€

684. Armario vasco de dos puertas realizado en madera de roble.

685. Arca vasca realizada en madera de castaño.

686. Arcón vasco realizado en madera tallada de castaño.

Época: S. XVII Medidas: 150x84x40,5 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XVIII Medidas: 68x132x57 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XVII Medidas: 77x178x56 cm Precio de salida: 300€

687. Escritorio abatant realizado en madera de caoba, encimera de mármol y decoración en latones. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 145x91x48 cm Precio de salida: 250€ Faltan tiradores del cajón superior.

688. Cómoda de dos puertas realizada en madera de nogal.

689. Arcón realizado en madera de castaño.

690. Arca vasca realizada en madera de castaño.

691. Armario vasco realizado en madera de roble.

Época: Finales S. XIX Medidas: 105,5x124x46 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XIX Medidas: 101x169x78 cm Precio de salida: 250€

Época: Finales S. XIX Medidas: 50x122x44 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XVIII-XIX Medidas: 191x133x53,5 cm Precio de salida: 350€

693 692. Arcón vasco realizado en madera tallada de roble representando escena

693. Arcón realizado en madera de roble. Época: Finales S. XVIII Medidas: 49x78x43 cm Precio de salida: 180€

Época: Principios S. XX Medidas: 122x135x65 cm Precio de salida: 250€

695 694. Kutxa vasca realizada en madera de castaño tallado.

695. Arca vasca realizada en madera de nogal.

Época: S. XVIII Medidas: 63x145x50 cm Precio de salida: 300€

Época: S. XVIII Medidas: 56x154x54 cm Precio de salida: 200€

696. Cómoda escritorio realizada en madera y raíz de nogal.

697. Cómoda vasca con dos puertas y cajón realizada en madera de nogal.

698. Arcón vasco realizado en madera tallada.

699. Arcón vasco realizado en madera tallada de castaño.

Época: S. XX Medidas: 99x93x50 cm Precio de salida: 200€

Época: S. XIX Medidas: 145x116x50 cm Precio de salida: 200€

Época: S. XIX Medidas: 78'5x140x60 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XVIII Medidas: 57'5x155x50 cm Precio de salida: 300€

701 700. Lote compuesto por dos mesas auxiliares realizadas en madera de caoba y marquetería.

702 701. Armario de tres cuerpos realizado en madera de pinotea y nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 195x166x61 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XX Medidas: 51'5x50x50 cm Precio de salida: 60€

703 702. Lote compuesto por mesa de billar, taquera de pared, cuatro palos y bolas de carambola.

703. Cómoda catalana de cinco cajones realizada en madera con marquetería y encimera de mármol.

Época: S. XX Medidas: 78x244x135 cm Precio de salida: 400€

Época: S. XIX Medidas: 97x117x60 cm Precio de salida: 700€

Medida de la mesa

704. Costurero realizado en madera ebonizada y marquetería.

705. Mesa auxiliar realizada en madera torneada y marquetería.

706. Mesa de comedor realizada en madera. Estilo Racionalista.

Época: Principios S. XX Medidas: 70x60,5x43 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XX Medidas: 70x90x45 cm Precio de salida: 80€

Época: S. XX Medidas: 76x210x89 cm Precio de salida: 500€

708. Cómoda de dos puertas realizada en madera de frutal con encimera de mármol.

709. Peana realizada en madera de caoba y decoración en bronce dorado. Época Modernista.

Época: S. XIX Medidas: 100x116x56 cm Precio de salida: 300€

Época: Principios S. XX Medidas: 67x34 cm Precio de salida: 60€

713 713. Cómoda escritorio realizada en madera de caoba con marquetería.

Época: S. XX Medidas: 59,5x63,5x40 cm Precio de salida: 50€

Época: S. XX Medidas: 110x112x55,5 cm Precio de salida: 250€

717 716. Cómoda de dos puertas realizada en madera de pino. Época: Finales S. XIX Medidas: 116x123x51 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XX Medidas: 81x90x33 cm Precio de salida: 60€

Época: Principios S. XX Medidas: 79x100x50 cm Precio de salida: 90€

710. Mesa con cajón realizada en madera de pino.

711. Aparador de comedor con espejo realizado en madera y raíz de caoba.

Época: Principios S. XX Medidas: 77x146x76 cm Precio de salida: 160€

Época: Principios S. XX Medidas: 166x148x50 cm Precio de salida: 250€

715 714. Mesa escritorio realizada en madera y raíz de nogal con decoración de latones dorados.

715. Biblioteca realizada en madera de caoba. Época: Finales S. XIX Medidas: 217x115x32 cm Precio de salida: 450€

Época: S. XX Medidas: 83x181x90 cm Precio de salida: 250€

718 717. Mesa auxiliar de dos cajones realizada en madera de roble tallado.Estilo castellano.

707. Mesa realizada en madera de pino.

712. Mesa auxiliar realizada en madera de con marqueteria.

719 718. Mesa auxiliar realizada en madera con marquetería.. Estilo Luis XVI.

719. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera y raíz de nogal.

Época: S. XX Medidas: 61x64x40 cm Precio de salida: 50€

Época: S. XX Medidas: 91x95x37,5 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

720. Velador realizado en madera de caoba con encimera de mármol. Época

721. Mesa auxiliar realizada en madera y cristal.

722. Cómoda de dos puertas y dos cajones realizada en madera de nogal con

723. Mesa de centro realizada en madera y cristal.

Época: S. XIX Medidas: 80x83x64 cm Precio de salida: 100€

Época: S. XX Medidas: 40x64x65 cm Precio de salida: 60€

Época: Principios S. XX Medidas: 91x110x52 cm Precio de salida: 150€ Mármol a restaurar.

724. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea y marquetería.

725. Cava de puros realizada en madera de guinea.

726. Mesa de centro realizada en madera de guinea y marquetería.

727. Mesa auxiliar realizada en madera y cristal.

Época: S. XX Medidas: 45x112x50 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 115'5x68x48 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XX Medidas: 44'5x120x65 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 40x120x60 cm Precio de salida: 60€

728. Mesa baja realizada en madera de caoba y marqueteria. Estilo Luis XVI.

729. Mesa auxiliar realizada en madera y cristal.

730. Pareja de sillones realizados en mimbre policromado en blanco.

731. Mesa auxiliar con alas realizada en madera con encimera recubierta en piel.

Época: S. XX Medidas: 47x100 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 81x55x58 cm Precio de salida: 80€

Época: S. XX Medidas: 49,5x81x56 cm Precio de salida: 60€ Abierta: 49,5 x 131 x 56 cm.

732. Vitrina realizada en madera de caoba y decoración en latón.

733. Mesa de centro realizada en madera y cristal.

734. Mesa de jardín realizada en hierro.

735. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de guinea. Estilo Luis

Época: S. XX Medidas: 177x90x43 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XX Medidas: 40x69,5x69,5 cm Precio de salida: 60€

Época: Principios S. XX Medidas: 70x90 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 61x70x40'5 cm Precio de salida: 80€

736. Vitrina realizada en madera de caoba y decoración en latón.

737. Vitrina realizada en madera tallada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 177x97x44 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XIX Medidas: 149x72x42 cm Precio de salida: 120€

739 738. Mesa velador realizada en madera tallada y dorada con encimera de mármol. Estilo Isabelino. Época: S. XX Medidas: 74x143x88 cm Precio de salida: 120€

739. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 66x165x110 cm Precio de salida: 180€ Abierta: 66 x 201 x 110 cm.

741 740. Tresillo realizado en madera dorada. Estilo Luis XVI.

741. Tresillo realizado en madera ebonizada. Época Alfonsina.

Época: Principios S. XX Medidas: 100x130x70 cm Precio de salida: 200€ Sillones: 87 x 66 x 63 cm.

Época: Finales S. XIX Medidas: 114x148x57 cm Precio de salida: 120€ Sillones: 110 x 61 x 59 cm.

745 744. Banco realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 77x110x34,5 cm Precio de salida: 60€

752 Época: S. XX Medidas: 100x79x81 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XX Medidas: 80x126x60 cm Precio de salida: 120€

746. Paragüero vasco realizado en madera tallada de roble.

747. Aparador de comedor realizado en madera de roble con encimera de mármol. Época Modernista.

Época: Principios S. XX Medidas: 221x138x35 cm Precio de salida: 160€

Época: Principios S. XX Medidas: 238x150x59 cm Precio de salida: 180€ Mármol roto.

749. Aparador de comedor con espejo realizado en madera y raíz de caoba.

750. Vitrina realizada en madera de guinea. Estilo Regencia.

751. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. estilo Luis XV.

Época: Principios S. XX Medidas: 188x174x58 cm Precio de salida: 150€

Época: S. XX Medidas: 200x175x50 cm Precio de salida: 100€

Época: Principios S. XX Medidas: 102x69x62 cm Precio de salida: 180€

753. Mesa navarra realizada en madera de nogal.

754. Mesa castellana realizada en madera tallada de roble.

755. Pareja de butacas tipo Chester tapizadas en azul.

Época: Finales S. XVII-Principios XVIII Medidas: 80x172x84,5 cm Precio de salida: 0€

Época: S. XVIII Medidas: 75x88x57 cm Precio de salida: 300€ Encimera posterior.

Época: S. XX Medidas: 67x104x96 cm Precio de salida: 150€

757 756. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 97'5x61x50 cm Precio de salida: 120€

753 752. Pareja de butacas orejeras.

743. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Estilo Isabelina.

Época: S. XX Medidas: 93,5x102x48,5 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XX Medidas: 69x230x74 cm Precio de salida: 300€

748. Consola realizada en madera de caoba y marquetería con encimera de mármol y decoración en latones dorados.

743 742. Cómoda de cinco cajones realizada en madera y raiz de frutal con marquetería.

745. Sofá tipo Chester tapizado en azul.

Época: Principios S. XX Medidas: 97,5x120x63,5 cm Precio de salida: 90€

758 757. Butaca orejera realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época Luis XVI. Época: S. XVIII Medidas: 105x73x82 cm Precio de salida: 400€

759 758. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI.

759. Mesa realizada madera de nogal y encimera de ónix.

Época: S. XX Medidas: 78x191x90 cm Precio de salida: 180€ Abierta: 78 x 300 x 90 cm

Época: S. XX Medidas: 77x250x90 cm Precio de salida: 500€

2ª Sesión

761 760. Lote compuesto por seis sillas y dos sillones realizados en madera de guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 103x48x48 cm Precio de salida: 160€ Medidas sillón: 103 x 55 x 52 cm

762 761. Sofá Chester tapizado en piel granate.

762. Silla de barco con pie realizado en hierro fundido.

Época: S. XX Medidas: 65x211x83 cm Precio de salida: 400€

Época: Principios S. XX Medidas: 97,5x52x42 cm Precio de salida: 100€

764. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Isabelino.

765. Lote compuesto por dos sillones y cuatro sillas de comedor realizadas en madera de guinea.

Época: Principios S. XX Medidas: 96x49x50 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XX Precio de salida: 120€ Sillones: 98 x 53 x 56 cm.; Sillas: 98 x 48 x 56 cm.

763. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de nogal y tapizadas en piel. Época: S. XX Medidas: 117x45,5x50 cm Precio de salida: 250€

767 766. Pareja de escabeles realizados en madera ebonizada y dorada.

767. Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada y decoración vegetal en nácar. Época Napoleón III.

Época: Principios S. XX Medidas: 45x72x47 cm Precio de salida: 300€

Época: S. XIX Medidas: 88,5x43x45 cm Precio de salida: 250€

768. Lote compuesto por seis sillas y un sillón realizadas en madera de guinea.

769. Pareja de butacas Chester tapizadas en piel granate.

770. Mesa auxiliar realizada en madera de castaño.

771. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillones realizados en madera de

Época: S. XX Medidas: 91x46x50 cm Precio de salida: 150€ Sillón: 91 x 55 x 60 cm.

Época: S. XX Medidas: 60x95x83 cm Precio de salida: 250€

Época: S. XIX Medidas: 50x55x41 cm Precio de salida: 90€

Época: S. XX Medidas: 90,5x57x57 cm Precio de salida: 275€ Sillas: 90 x 51 x 54 cm

772. Banco realizado en madera de caoba.

773. Pareja de banquetas realizadas en madera de castaño.

774. Escritorio tipo inglés realizado en madera con marquetería.

Época: Principios S. XX Medidas: 64x134x55 cm Precio de salida: 120€

Época: Pricipios S.XX Medidas: 48x39x28 cm Precio de salida: 60€

Época: S. XX Medidas: 88,5x200x42'5 cm Precio de salida: 150€

775. Pareja de sillones y de sillas realizadas en madera de palosanto. Época Isabelina. Época: Principios S. XX Medidas: 100x65x55 cm Precio de salida: 150€

776. Lote compuesto por tres sillones realizados en madera de nogal.

777. Sofá realizado en madera de nogal. Época Isabelina.

778. Banco realizado en madera torneada y tapizado en terciopelo.

Época: Principios S. XX Medidas: 105x62x55 cm Precio de salida: 120€

Época: S. XIX Medidas: 96'5x150x80 cm Precio de salida: 200€

Época: S. XX Medidas: 39x187x53 cm Precio de salida: 60€

781 780. Decreto del Señorío de Vizcaya sobre los conflictos de 1718 entre Guernica y las anteiglesias de Busturia, Mundaka, Pedernales y Morueta. 1726. Folio, 4 págs.

779. Legajo que recoge la contabilidad de las posesiones en Burgos del marqués de Puente-Fuerte. Años entre 1763 y 1774. Folio, 132 págs. Precio de salida: 120€

782 781. Concesión de retiro a un Capitán del Ejercito firmado por Fernándo VII. 1815. Folio doble.

782. Pleito y ejecutoria sobre el Molino del Mayorazgo de Don Alonso de Pina contra Martín Derro y otros. Almansa, Albacete, S. XVI. Folio, 46 hojas.

Precio de salida: 180€

Precio de salida: 50€

Precio de salida: 100€

784 783. Real cédula de Su Majestad en que se insertan los aranceles de los derechos que deben percibir los relatores, escribanos, procuradores, etc. 1782. Folio, 23 páginas sin encuadernar.

784. Manuscrito "Planta de como ha de quedar el Ministerio en todo este año del 1724" sacada de los borradores del Padre Ramos y confiadas por un jesuita celoso del bien público. 1724. Folio, 2

Precio de salida: 60€

785 785. Manuscrito sobre cargamiento de un censo. Pergamino.

786. Relación de las tropas de caballería dispuestas en la defensa militar de la costa del Reino de Valencia. 1633-34. 6 legajos, folio, total 150 hojas.

Medidas: 80x62 cm Precio de salida: 200€

Precio de salida: 500€

Precio de salida: 60€

788 787. Testamento de bernardo Miquel. Burjasot, Valencia. Cuartilla, 22 págs.

789 788. Manuscrito firmado por el Marqués de los Vélez Virrey de Valencia. 1633. Pergamino.

Precio de salida: 60€

792 791. Ejecutoria sobre los linajes de Chavarria, Sertucha, Dela Rea y Guefala. 1705.

790. Real Cédula de S.M. por la que se crea el Banco de España (San Carlos). Imprenta de Don Pedro Marín. Madrid, 1782. Folio, 34 págs.

Precio de salida: 60€

793 792. Manuscrito en latín sobre la compra de tierras. Alicante, 1591. Pergamino.

Precio de salida: 180€

794 793. Escritura de fundación perpetua de una misa en cada semana en al Convento de San Sebastián de Rocafort otorgada por el Conde de Cirat. 1783. Folio, 12 págs.

Medidas: 80x58 cm Precio de salida: 180€

Época: S. XVIII Precio de salida: 1400€

790 789. Manuscrito copia de una carta que el Duque de Osuna escribió al Rey D. Felipe III siendo Virrey de Nápoles, a 7 de marzo de 1617. Folio, 3 hojas.

Medidas: 62x40 cm Precio de salida: 350€

794. Ejecutoria de 1561 que adjunta documentación original de 1392 con las firmas reales de Enrique II "El Doliente" y Alfonso de Aragón "I Condestable de Castilla". También se incluye otro privilegio firmado "yo el principe". Legajo de 223 págs. encuadernado en pergamino.

Precio de salida: 100€

Precio de salida: 2000€

796 795. Manuscrito sobre donación universal. Burjasot, Valencia. Pergamino. Medidas: 47x33 cm Precio de salida: 180€

797 796. Traslado de la Bula penitencial otorgada a D. Juan de Rojas por haber recibido ordenes sagradas siendo casado. 1550. Pergamino. Medidas: 60x45 cm Precio de salida: 180€

798 797. Curso teórico-práctico de operaciones de cirugía. Imprenta de D. Benito Cano. Madrid,1797. Precio de salida: 100€

798. Escritura de donación inter-vivos. Valencia, 1536. Pergamino. Medidas: 60x31 cm Precio de salida: 150€

799 799. Manuscrito "Dissertación Político-legal sobre la prisión de algunos criados Precio de salida: 250€

801 800. "Don Quijote de la Mancha" (2 tomos). Miguel de Cervantes Saavedra. Edición ilustrada por Daniel urrabieta Vierge. Ed. Salvat. Barcelona, 1930. Precio de salida: 150€

802 801. Atlas geográfico. Ed. Salvat. Barcelona, 1928. Precio de salida: 120€

802. Manuscrito copia de la carta del Marqués de Villadarías (1686-1740) sobre la defensa de José Patiño en Orán (16661736). Folio, 4 hojas. Precio de salida: 80€

Créditos Fotografía: Sonia Aoujil www.sonaoujil.com

Diseño: www.banilastudio.com

Número de subasta:

Nº Lote

Nueva localización. Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 40 / 48950 ERANDIO Teléfono +34 94 423 62 97 mail: correo@artesubastasbilbao.com

www.artesubastasbilbao.com

Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O (Carretera Bilbao - Getxo, por la ría)