SUBASTA DEL MES DE ENERO
Arte y Antig端edades 21 / 01 / 2016 | 17 h
Lote nº1
Lote nº2
ALFOMBRA BUCARA
ALFOMBRA DE PASILLO ORIENTAL
Realizada en lana anudada a mano en tonos salmón, azul y crema. Medidas: 160 x 109 cm
En lana anudada, con decoración geométrica en tonos rojo y ocre. Medidas: 63 x 170 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº3
Lote nº4
PEQUEÑA ALFOMBRA DE ORACIÓN
"PÁJARO" EN CRISTAL DE MURANO
Con motivos geométricos en tonos rojos y ocres. Medidas. 62 x 62 cm.
Soplado, en tonos verdes y ocres.Altura: 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº5
Lote nº6
"PATITO" EN CRISTAL DE MURANO
"PAYASO" EN CRISTAL DE MURANO.
Color rosado.Altura: 14 cm.
Mediados del siglo XX, en vivos colores.Altura: 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº7
Lote nº8
BOMBONERA EN CRISTAL Y PLATA
BOMBONERA EN CRISTAL Y PLATA PRIMER TERCIO DEL
Mediados del siglo XX. En cristal tallado y grabado, contapón en plata punzonada. Golpes en el tapón. Altura: 28 cm.
Bombonera con su plato en cristal tallado con guirnaldas florales. Perfiles y tapa en plata punzonada con punzones de Buxeda. Medidas: 15 x 21 cm. Peso plata: 126 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº9
Lote nº10
BOTELLA LICORERA EN CRISTAL Y PLATA
BOTELLA LICORERA MEDIADOS DEL SIGLO XX
Mediados del siglo XX. Cuerpo en cristal tallado, cuello en plata punzonada y tapón esférico. Altura: 29 cm.
En cristal tallado bicolor, ámbar y translúcido. Cuello en plata punzonada. Desperfectos en el interior del tapón. Altura: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº11
Lote nº12
CANDELABRO EN CRISTAL
CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE BOHEMIA TALLADO
Tres brazos y cuatro luces. Decoración de lágrimas talladas. Altura: 55 cm.
Mediados del siglo XX. En cristal translúcido con profusa talla de estrellas y boca dentada. Medidas: 10 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº13
Lote nº14
CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE MURANO
CENTRO DE MESA EN CRISTAL. AÑOS 30-40
"Jazz". Pasta de vidrio prensada, en vivos colores.Titulada. Medidas: 19,5 x 19,5 cm.
En cristal color púrpura, en forma de copa.Medidas: 25 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº15
Lote nº16
CENTRO DE MESA MEDIADOS DEL SIGLO XX
CESTO FRUTERO EN CRISTAL Y PLATA
En cristal translúcido con decoración grabada en negativo de "cisnes" en el asiento. Ligerísimo piquete en el perfil. Diámetro: 29 cm.
En cristal de Bohemia translúcido, con decoración aplicada de cerezas en plata de ley. Medidas: 22 x 21 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº17
Lote nº18
COLECCIÓN DE PISAPAPELES
CONJUNTO DE COPAS DE CAVA AÑOS 60-70
Cinco pisapapeles en cristal de Murano, con distintos motivos decorativos. Altura mayor: 11 cm.
Conjunto de diez copas de cava, con pocillos en verde, azul y lila. Altura: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº19
Lote nº20
CONJUNTO DE COPAS DE MURANO
CONJUNTO DE COPAS DE VINO. MEDIADOS DEL S.
En cristal de colores, con fustes salomónicos. Piquete enun pie.Altura. 17,5 cm.
En cristal de Bohemia tallado, con pocillos en colores y decoración grabada. Altura: 16,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº21
Lote nº22
CONJUNTO DE COPAS ESMALTADAS
CONJUNTO DE COPAS MEDIADOS DEL SIGLO XX
Conjunto compuesto por varias copas con decoración esmaltada al fuego. De las cuales, cinco son de agua y están firmadas por Cirera y siete de otro artista, con cuatro de
En cristal de Bohemia tallado, compuesto por diez copas de agua y doce de vino. Altura mayor: 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº23
Lote nº24
CONJUNTO DE CRISTALERÍA MEDIADOS S. XX
CONJUNTO DE REFRESCO MEDIADOS DEL
Compuesto por: seis copas de agua, seis de vino, seis decava y seis de licor.
En cristal translúcido, con sencilla decoración vegetal tallada. Se compone de jarra y cinco vasos. Altura jarra: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº25
Lote nº26
CONJUNTO DE SEIS COPAS DE CAVA. MEDIADOS S. XX
CONJUNTO DE TOCADOR EN CRISTAL Y PLATA.
En cristal translúcido tallado, con fuste en plata punzonada. Altura: 13,5 cm.
Conjunto de dos perfumeros y tarro algodonero con cuerpos en cristal translúcido tallado. Tapas en plata punzonada. Tapones interiores. Altura
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº27
Lote nº28
CONJUNTO DE TOCADOR PRIMER TERCIO S. XX
CONVOY DE VINAGRERAS FRANCESAS PPS. S.
En cristal y metal plateado, compuesto por un frasco alto, dos frascos perfumeros, tarro algodonero, polvera y cepillo. Altura mayor: 18 cm.
En cristal tallado, con detalles dorados. Dos recipientes en forma de gallinas. Medidas: 17 x 25 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº29
Lote nº30
COPA CRISTAL ESMALTADO. PRIMER TERCIO DEL
COPA FLORERO
En cristal verde, con fuste solomónico y motivo heráldico esmaltado al fuego. Altura: 20 cm.
En cristal translúcido, con decoración floral grabada.Medidas: 23 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº31
Lote nº32
CRISTALERÍA AÑOS CUARENTA
CRISTALERÍA DE MEDIADOS DEL SIGLO XX
En cristal de Baccarrat profusamente tallado. Se compone de: doce copas de cava, doce de agua, doce de vino, doce de vino blanco (pocillos en color verde), y doce de licor.
10 licor grandes 7 vasos licor peq. Se compone de: 3 copas de vino. 12 agua. 7 copas cava. 7 copas vino licor. Piquetes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº33
Lote nº34
CUATRO PISAPAPELES DE CRISTAL
DOS BOTELLAS DE LABORATORIO. PRIMERA MITAD
Diferentes modelos y decoraciones.
En cristal color ámbar, una de ellas con etiqueta frontal. Altura mayor: 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº35
Lote nº36
DOS BOTELLAS Y TARRO TOCADOR
DOS COMPOTERAS
De los años 40. Realizados en cristal tallado con taponesen plata punzonada.
En cristal tallado, con distintos motivos. Altura mayor: 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº37
Lote nº38
DOS JARRONES DE MEDIADOS S.XX
DOS JARRONES EN CRISTAL
Realizados en cristal color azul. Decoración tallada.Altura: 14 cm
En cristal translúcido, con decoración grabada y aplicación en plata de ley en el frontal. Altura: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº39
Lote nº40
DOS TARROS DE CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.
FIGURA EN CRISTAL SUECO
Cristal translúcido y color burdeos, con d e co r a c i ó n t a l l a d a . Altura mayor : 20 cm.
Matts Jonasson. "Tigre". Cristal tallado al reverso, yparcialmente policromado.Medidas: 12 x 17 x 3 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº41
Lote nº42
GRAN JARRÓN DE MURANO
GRUPO EN CRISTAL "PERROS"
En cristal soplado color negro, con decoración de pan de plata y cuello en metal pulido. Altura: 34,5 cm.
En cristal parcialmente glaseado. Piquetes. Medidas: 11 x 18 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº43
Lote nº44
JARRA PARA AGUA EN CRISTAL
JARRON DE DISEÑO EN CRISTAL
Jarra de la primera mitad del s.XX, con decoración demotivos florales esmaltados. Altura: 30 cm
Original jarrón de diseño realizado en cristal color negro, blanco y traslúcido. Altura: 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº45
Lote nº46
JARRÓN EN CRISTAL "CRISTIAN TORTU"
JARRÓN EN CRISTAL MURANO
En cristal soplado color verdoso, con boca curvada. Marcasen la base.Altura: 15 cm.
En cristal color blanco, con decoración de burbujas y cenefa en negro. Boca y base en metal dorado. Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº47
Lote nº48
JARRÓN EN OPALINA PRIMERA MITAD DEL S. XX
JARRÓN FLORERO ART DECÓ. AÑOS 30-40
En opalina blanca, con decoración pintada a mano de motivos florales y rocallas doradas. Medidas: 29 x 21 cm.
En cristal azulado con decoración floral en relieve.Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº49
Lote nº50
JARRÓN FLORERO EN CRISTAL
JARRÓN FLORERO MEDIADOS DEL SIGLO XX
Mediados del siglo XX. En cristal tallado, en forma decopa. Medidas: 25 x 15 cm.
En cristal translúcido tallado con base en plata punzonada. Altura: 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº51
Lote nº52
JARRÓN FRANCÉS ART NOUVEAU. CIRCA 1900
JUEGO DE COPAS AÑOS SETENTA
Primer tercio del siglo XX. En tonos ocres y albero, con decoración de talla camafeo de inspiración naturalista. Altura: 41 cm.
En cristal de Murano color rojo selenio, con pie torneado.El conjunto se compone de seis copas de agua y seis de vino.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº53
Lote nº54
LICORERA Y CONJUNTO DE VASOS
LOTE VARIADO EN CRISTAL
Lote compuesto por una botella licorera en cristal talladoy una bandejita con seis vasos de licor en cristal y metal.
Compuesto por un candelero y dos recipientes sanitarios, encristal translúcido. Altura candelero: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº55
Lote nº56
PAREJA DE TARROS ALGODONEROS. PRIMER TERCIO S.
PEQUEÑA CAJITA Y CESTO EN CRISTAL
En cristal translúcido tallado, con tapa en plata punzonada. Medidas mayor: 8 x 9 cm.
Mediados del siglo XX. En cristal tallado con decoración vegetal. El cesto presenta pie en plata. Altura mayor: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº57
Lote nº58
PEQUEÑO CENTRO EN CRISTAL SOPLADO
TARRO ALGODONERO CIRCA 1900
Color ámbar, en forma de pez. Rotura en la cola.Medidas: 10 x 14 x 9 cm.
En cristal translúcido con decoración de rocallas esmaltadas. Base en metal dorado y labrado. Medidas: 11 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº59
Lote nº60
TINTERO MODERNISTA DE PPS. DEL .S.XX
TRES PÁJAROS "LALIQUE"
Realizado en pasta de vidrio color verde. Tapón en metal. Medidas : 5 x 13 cm.
Tres figuras de gorriones, en cristal glaseado. Marcado Lalique France en la base.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº61
Lote nº62
TRES TARROS DE CRISTAL DE MEDIADOS S. XX
ANILLO TU Y YO CON DIAMANTE Y ZAFIRO
Uno con embocadura de plata, y otro con asa de plata.Decoración tallada.Altura mayor : 25 cm.
Montura en oro amarillo de 18 K con diamante en talla brillante antigua y zafiro en talla brillante con pequeña imperfección. Talla: 15 Peso total: 3.4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº63
Lote nº64
COLGANTE MODERNISTA CON AMATISTA
AGUJA CORBATA CON OPALO DEL S.XIX
Montura en oro amarillo de 18 K y cadena en plata. Colgante en forma de flor estilo Modernista con amatista en talla cabujón en el centro. Peso total: 11.5 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con ópalo blanco natural entalla cabujón. Acompaña estuche original.Longitud: 6.7 cmPeso: 2.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº65
Lote nº66
AGUJA CORBATA CON PERLAS FLES. S. XIX
AGUJA DE BEBE PARA GRABAR
Montura en oro amarillo 18 K y perlas aljofar. Acompañaestuche original.Longitud:7.5 cmPeso: 1.6 gr
Montura en oro amarillo de 18 K, rectangular y matizada. Cierre de seguridad. Peso: 1.30 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº67
Lote nº68
AGUJA DE CORBATA CON GRAN PERLA
AGUJA DE CROBATA DE PPS. S. XIX
Montura en oro amarillo de 18 K con gran perla cultivada de2.2 mm de diámetro. Peso total: 9.3 gr
Montura en oro rosa de 18 K, con flor en platino, conpequeños diamantes en talla escudo en los pétalos ypequeña perla blanca cultivada.Peso total: 2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº69
Lote nº70
ALIANZA CON DIAMANTES Y PERLA
ANILLO CON AMATISTA
Montura en oro blanco de 18 K. Perla esférica central de 0.8 cm de diámetro orleado con diamantes en talla 8 x 8. Talla: 11 Peso total: 9.7 gr
Montura en plata con gran amatista facetada orleada por marquesitas. Talla: 15. Peso total: 10.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº71
Lote nº72
ANILLO CON BRILLANTE
ANILLO CON BRILLANTE PPS. S. XX
Montura en oro amarillo de 18 K con diamante solitario en talla brillante. Talla: 11 Peso diamante: 0.20 cts. Peso total: 3.9 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con frente de platino conpequeños diamantes en talla rosa y diamante central entalla brillante de 0.1 cts.Peso: 3.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº73
Lote nº74
ANILLO CON BRILLANTE SOLITARIO
ANILLO CON BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K. Diamante en talla brillante engastado en grapas con pequeños diamantes engastados en los brazos. Peso diamante solitario:
Montura en oro blanco de 18 K con frente en tiras con diamantes en talla brillante. Talla: 13 Peso diamantes: 0.16 cts aprox. Peso total: 7 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº75
Lote nº76
ANILLO CON CUARZO Y RUBIES
ANILLO CON DIAMANTE Y RUBIES AÑOS 30
Montura en plata rodiada en negro con pavé de rubíes tratados y gran cuarzo rosa tratado. Talla: 15. Peso total: 14.7 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en plata. Diamante en talla antigua y pequeños rubies engastados en bocas redondas. Talla: 11 Peso diamante: 0.05
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº77
Lote nº78
ANILLO CON ROSETON DE BRILLANTES
ANILLO CON RUBIES AÑOS 40
Montura en oro blanco de 18 K con rosetón de diamantes entalla brillante engastados en grapas. Diamantes pequeñosde 0.32 cts aproximadamente y diamante central de
Montura en oro amarillode 18 K con tres rubies sintéticosengastados en grapas.Peso: 6.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº79
Lote nº80
ANILLO CON RUBIES Y DIAMANTES PPS. S. XX
ANILLO CON SELLO CUADRADO CON BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en platino. Diseño floral con pequeños rubies naturales en talla antigua y diamantes en talla escudo. Talla:
Montura en oro blanco de 18 K. Sello cuadrado partido con la mitad en pavé de diamantes en talla brillante y la otra matizada. Peso diamantes: 0.11 cts. Talla: 14 Peso total:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº81
Lote nº82
ANILLO CON TOPACIO AZUL
ANILLO CON TOPACIO AZUL Y BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K con gran topacio azul en talla oval engastado en garras. Talla: 11 Peso total: 4.2 gr
Montura en oro blanco ed 14 K. Centro con topacio azul en talla rectangular con seis diamantes en talla brillante. Peso topacio: 3.70 cts. Peso diamantes: 0.35 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº83
Lote nº84
ANILLO CON ZAFIROS
ANILLO DE CABALLERO BRILLANTE
Montura en plata en forma de hoja, con pavé de zafiros naturales en talla brillante. Talla: 16 Peso zafiros: 7.10 cts. Peso total: 16.2 gr
Montura en oro blanco con acabado en mate y diamantesolitario en talla brillante de 0,5 cts.Peso: 8.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº85
Lote nº86
ANILLO DE LOS AÑOS 30 - 40
ANILLO DE PLATA CON CORAL ROJO PPS. S. XX
Montura en oro amarillo de 18 K , decoración calada y cincelada. Piedra azul de imitación en talla rectangular con cuatro diamantes en talla brillante. Talla: 14 Peso
Montura en plata con vistas en oro, decororación muy elaborada. Rosetón de diamantes en talla escudo con centro de coral rojo en talla cabujón. Talla: 20 Peso
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº87
Lote nº88
ANILLO ESTRELLA EN PLATA Y CIRCONITAS
ANILLO PARA CABALLERO EN PLATA CON CRUZ
Montura en plata con pavé de circonitas de varios colores. Talla: 15. Peso total: 22.9 gr
Montura en plata con cruz en vistas en oro. Con piedra de imitación verde. Peso total: 6.3 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº89
Lote nº90
ANILLO PARA HOMBRE EN PLATA AÑOS 30 - 40
ANILLO PARA NIÑA CON DIAMANTES
Montura en plata con vistas en oro y decoración cincelada,con gran piedra azul en talla c u a d r a d a . Ta l l a : 21Peso: 10.2 gr
Montura en oro amarillo de 18 K en forma bombé. Conpequeños diamantes en talla brillante de 0.04 cts entotal.Talla: 5Peso: 2.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº91
Lote nº92
ANILLO ROSETON CON BRILLANTES Y GRANATE
ANILLO ROSETON CON PIEDRAS NATURALES
Montura en oro blanco de 18 K con gran rosetón de diamantes en talla brillante y granate central en talla oval. Talla: 13 Peso diamantes: 0.72 cts Peso total: 8.4 gr
Montura en plata rodiada. Con gran topacio azul en talla oval rodeado por granates, rubies, zafiros, olivinos, esmeraldas y amatistas. Talla: 19
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº93
Lote nº94
ANILLO SELLO CON GRABADOS
ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE
Montura en oro amarillo de 18 K con decoración grabada en los laterales. Talla: 19 Peso: 7.20 gr
Montura en oro blanco de 18 K con diamante solitario en talla brillante. Talla: 14 Peso diamante: 0.17 cts. Peso total: 2.30 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº95
Lote nº96
ANILLO SOLITARIO CON ZAFIRO
Montura en oro blanco de 18 K con laterales matizados en oro amarillo de 18 K. Diamante solitario en talla brillante engastado en boca. Peso diamante: 0.26
Montura en oro blanco de 18 K con solitario de zafiro engastado en cuatro garras con dos diamantes en talla brillante engastados en los laterales. Peso brillantes: 0.02 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº97
Lote nº98
ANLLO PARA CABALLERO CON BRILLANTE
BOTONES DE PUÑO CON ZAFIROS
Montura en oo amarillo de 18 K con decoración cincelada y gran diamante solitario en talla brillante. Talla: 20 Diamante: 0.45 cts (G/ P2). Peso total: 10.4 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con frente en platino. Diseño circular calado con zafiros en talla cabujón. Peso total: 3.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº99
Lote nº100
BROCHE CON DIAMANTES Y PLACA DE
BROCHE CON DIAMANTES Y TURMALINAS ROSA
Montura en oro amarillo de 18 K con frente en platino. Decoración calada y cuajada de diamantes en talla escudo, con plaquita de crisoprasa verde con un
Montura en oro amarillode 18 K con frente en platino conpequeños diamantes talla rosay cuatro turmalinas rosas.Cierre de seguridad.Peso: 8.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº101
Lote nº102
BROCHE ESCUDO EN PLATA CON ESMALTES
BROCHE ISABELINO DE MED. S. XIX CON PLAQUITA
Montura en plata en forma de escudo, con motivos medievales. Frente con esmaltes azules y marquesitas. Cierre deseguridad. Peso: 12 gr
Montura en plata calada con diamantes en talla escudo con decoración floral de medianos de S. XIX y plaquita esmaltada de manufactura posterior. Cierre de seguridad.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº103
Lote nº104
COLGANTE / BROCHE ALFONSINO FLES.
COLGANTE / BROCHE CON IMAGEN
Montura en oro rosa de 18 K calada y cincelada en forma de escudo con tres pequeños diamantes en talla escudo en el frente. Medidas: 6.5 x 3 cm Peso total: 5.6 gr
Montura en filigrana de plata con medallón estampillado. Cierre de seguridad. Peso total: 17.5 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº105
Lote nº106
COLGANTE / BROCHE DE PLATA Y CIRCONITAS
COLGANTE CON AMATISTA Y CUARZO ROSA
Montura en plata rodiada en negro. Puede ser usado como colgante o como broche. En forma de flores con pavé de circonitas de varios colores. Cierre
Montura y cadena en plata. Colgante de dos piezas con pequeña lágrima en cuarzo rosa y lágrima en amatista orleados por marquesitas. Longitud: 27 cm. Peso total: 10.5
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº107
Lote nº108
COLGANTE CON PERLA BLANCA
COLGANTE DE SERPIENTE CON CIRCONITAS
Cadena y cierre en oro amarillo de 18 K con gran perla esférica blanca de 1.8 cm de diámetro. Peso total: 6.5 gr
Montura y cadena en plata en forma de serpiente coral, con pavé de circonitas blancas negras y rosadas. Peso total: 15.4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº109
Lote nº110
COLGANTE DEVOCIONARIO AÑOS 20
COLGANTE EN PLATA CON CALCEDÓNIA
Montura en metal dorado con imagen de Virgen rezando en símil de marfil con plaquita de símil de carey en el reverso. Orleado por decoración floral.
Montura en plata calada con gran medallón de calcedónia negra en talla rosa orleada con marquesitas. Peso total: 9.4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº111
Lote nº112
COLGANTE ESTRELLA EN PLATA Y CIRCONITAS
COLGANTE ITALIANO CON MICROMOSAICO
Montura y cadena en plata rodiada con pavé de circonitas de varios colores. Peso total: 15 gr
Montura en oro amarillo de 18 K de formato romboidal conpequeñas piezas de vivos colores formando un bouquet floral.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº113
Lote nº114
COLGANTE ROSETON CON PIEDRAS
COLLAR DE PERLAS CON CIERRE DE TURQUESA
Montura en plata rodiada. Con gran topacio azul en talla oval rodeado por granates, rubies, zafiros, olivinos, esmeraldas y amatistas. Peso total:
Collar de tres tiras de perlas cultivadas con cierre de oroamarillo de 18 K de lengüeta adornado con una turquesa entalla cabujón oval orleado por pequeños
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº115
Lote nº116
CONJUNTO CON PERLAS MABÉ AÑOS 70
CONJUNTO CON ZAFIROS
Compuesto por un anillo y un par de pendientes. Montura de oro blanco de 18 K y perlas cultivadas de 15 mm dediámetro.Peso total: 20.1 gr
Conjunto formado por anillo y dormilonas con montura en oroamarillo de 18 K. Dormilonas con pequeños zafiros naturales. Anillo media alianza con zafiros
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº117
Lote nº118
DORMILONAS CON AGUAMARINA
DORMILONAS CON CUARZO BLANCO
Montura en oro blanco de 18 K con dormilonas de aguamarinaen talla corazón. Cierre a presión.Peso aguamarina: 0.28 cts. Peso total: 0.4 gr
Montura en plata con cuarzo blanco en talla pera engastado en tres grapas. Cierre a presión. Peso total: 1.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº119
Lote nº120
DORMILONAS CON PERLAS TAHITI
DORMILONAS CON RUBIES
Montura en oro amarillo de 18 K con perlas Tahití esféricas con 9 - 10 mm. Cierre a presión.
Montura en oro amarillo de 18 K de forma alargada con dos rubies en talla pera. Cierre a presión. Peso total: 6.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº121
Lote nº122
DORMILONAS CON TOPACIOS BLANCOS
ESCLAVA TUNECINA CON ESMALTES
Montura en oro blanco de 18 K con solitario de topacioblanco. Cierre a presión.Peso total: 0.7 gr
De mediados del s.XX.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº123
Lote nº124
FIBULES EN PLATA DEL S.XIX
GRAN COLLAR DE PERLAS
Montura en plata. Piezas usadas a finales de S. XIX paraaguantar las capas sobre los hombros.Decoración calada y grabada.Peso total: 99.5 gr
Cierre en oro blanco de 18 K con perlas cultivadas barrocas. Longitud: 58 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº125
Lote nº126
GUARDAPELOS CON ESMALTES
LOTE DE AGUJAS Y BROCHES
Montura en metal dorado. Frente decorado con esmaltesrosas, negros y verdes en motivos florales. Contiene elcristal interior. Medidas: 4.5 x 2.5 cm
Lote compuesto por tres agujas de sombrero en metal dorado con decoraciones grabadas y caladas con piedras de imitación y cuatro broches, dos
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº127
Lote nº128
LOTE DE ANILLOS AÑOS 40
LOTE DE BOTONES
Dos anillos con montura en metal plateado y piedra deimitación color azul. Tallas: 10 y 9
Lote de 4 pares de botones en metal, con distintos diseñosy motivos variados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº129
Lote nº130
LOTE DE BOTONES CLASICOS
LOTE DE CINCO AGUJAS DE CORBATA
Lote compuesto por cinco pares de gemelos de diseñosvariados de estilo clásico.
Lote compuesto por 5 agujas de corbata en metal dorado, condistintos motivos y diseños.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº131
Lote nº132
LOTE DE JOYERÍA DE LOS AÑOS 40
LOTE DE PENDIENTES AÑOS 40
Lote compuesto por dos broches y un anillo en plata.Desperfectos.
Lote compuesto por tres pendientes en plata con vistas en oro. Distintos diseños con piedras de imitación en rojo y verde. Cierre catalán y a presión. Peso total: 10.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº133
Lote nº134
LOTE RELIGIOSO EN PLATA
MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES
Lote compuesto por un rosario de plata y pequeño colgante tríptico con esmaltes y plaquita esmaltada con la Virgen Inmaculada pintada a mano. Peso total: 23.6
Montura en oro blanco de 18 K con sietillo de diamantes en talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0.25 cts. Talla: 12 Peso total: 1.70 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº135
Lote nº136
PENDIENETES DE PLATA Y MALAQUITA
PENDIENTES AÑOS 20 - 30
Montura en plata, con cabujones de malaquita. Cierre omega.Peso total: 14.5 gr
Montura en oro blanco de 18 K calada. Pequeños diamantes en talla escudo y pequeño colgante con diamante en talla brillante. Cierre catalán. Peso total: 4.2
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº137
Lote nº138
PENDIENTES AÑOS 40
PENDIENTES ARGOLLAS CON ZAFIRO ROSA
Montura en plata con vistas en oro amarillo, decoracióncalada. Cierre catalán.Peso: 3.7 gr
Montura en plata con baño en oro rosa con pavé de zafiros rosa en talla brillante. Peso zafiros: 6.63 cts. Peso total: 10.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº139
Lote nº140
PENDIENTES CON AMATISTA
PENDIENTES CON AMATISTA Y CUARZO ROSA
Montura en oro rosa de 14 K en gancho con dos amatistas en talla oval. Cierre de gancho. Peso amatistas: 3.70 cts.
Montura en plata. Lágrima de cuarzo rosa orleado de marquesitas con colgante grande de amatista orleado de marquesitas. Cierre a presión. Peso total: 9.8
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº141
Lote nº142
PENDIENTES CON BRILLANTES DE PPS. S. XX
PENDIENTES CON BRILLANTES Y PERLA
Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en platino conpequeños diamantes y colgante con perla redonda cultivaday diamantes. Cierre catalán.Peso: 9.1
Montura en oro amarillo de 18 K. COn frente en lágrima deoro con línia de diamantes en talla brillante. Concolgante de oro con perla cultivada. Peso diamantes : 0.16
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº143
Lote nº144
PENDIENTES CON BRILLANTES Y PERLAS
PENDIENTES CON BRILLANTES Y PERLAS TAHITI
Montura en oro blanco de 14 K. Con una tira de 6 diamantes en talla brillante con dos perlas cultivadas al extremo esférica de 10 - 10.5 mm. Cierre de gancho. Peso diamantes: 0.17
Montura en oro blanco de 14 K con 6 diamantes en talla brillante y dos perlas Tahití colgantes de 10 - 11 mm. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.17 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº145
Lote nº146
PENDIENTES CON CUARZO Y ESMERALDAS
PENDIENTES CON DIAMANTES Y AMATISTA
Montura en plata rodiada en negro con grandes cuarzos verdes tratados en talla oval y pera, orleados por esmeraldas tratadas en talla oval. Cierre a
Montura en oro de 18 K y cierre en plata. Frontal con amatista tallada y grabada con un sol con cuatro diamantes en talla escudo alrededor. Cierre catalán. Peso
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº147
Lote nº148
PENDIENTES CON PERLAS
PENDIENTES CON PERLAS Y BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 K con grandes perlas blancas de 1.6 cm de diámetro. Cierre omega. Peso total: 11.5 gr
Montura en oro blanco de 14 K con 8 diamantes en talla brillante y dos perlas esféricas colgantes de 10 - 10.5 mm. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.25 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº149
Lote nº150
PENDIENTES CON QUARZO FUME
PENDIENTES CRIOLLA CON BRILLANTES
Montura en plata rodiada en negro con dos cuarzos fumé en talla oval y decoración floral con pavé de cuarzos fumé en talla brillante. Doble cierre, omega y a presión
Montura en oro blanco de 14 K con media criolla cubierta por una tira de diamantes en talla brillante. Peso diamantes: 0.30 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº151
Lote nº152
PENDIENTES DE GANCHO CON PERLAS
PENDIENTES DE GANCHO CON PERLAS BARROCAS
Montura en oro blanco de 14 K con dos perlas esféricas cultivadas de 10 - 10.5 mm. Cierre de gancho.
Montura en oro blanco de 18 K con perlas cultivadas barrocas de 15 - 16 mm de diámetro.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº153
Lote nº154
PENDIENTES DE LOS AÑOS 60
PENDIENTES DE PERLAS
Montura en oro amarillo de 18 K en forma esférica con decoración cincelada y acabado mate. Cierre omega.Peso: 9.2 gr
Montura en oro blanco de 18 K con perlas esféricas blancas de 9.50 / 10 mm. Cierre a presión pequeño. Peso total: 3.70 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº155
Lote nº156
PENDIENTES DE PERLAS GRANDES
PENDIENTES DE PERLAS PEQUEÑAS
Montura en oro blanco de 18 K con perlas esféricas blancas de 11 mm. Cierre a presión pequeño. Peso total: 5 gr
Montura en oro blanco de 18 K con perlas esféricas blancas de 8.5 / 9 mm. Cierre a presión pequeño. Peso total: 2.70 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº157
Lote nº158
PENDIENTES DORMILONAS CON BRILLANTES
PENDIENTES LARGOS CON AMATISTA Y
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante engastados en 5 garras en estrella. Cierre a presión. Diamante 1: 0.25 cts (F/VVS2) Diamante 2: 0.25 cts
Montura en plata rodiada. Rosetón con amatista en el centro orleada por zafiros rosa y colgante de tres zafiros rosas con rosetón al final con amatista. Cierre
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº159
Lote nº160
PENDIENTES MEDIA CRIOLLA CON BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K con colgante de diamante en talla brillante engastado. Peso diamantes: 0.23 cts. Peso total: 2.40 gr
Montura en oro blanco de 14 K. Con una tira de 4 diamantes blancos en talla brillante en cada pendiente con un diamante azul en talla brillante en el extremo. Cierre de gancho.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº161
Lote nº162
PENDIENTES OVAL CON AMATISTA
PENDIENTES ROSETON CON BRILLANTES
Montura en plata rodiada. Amatista en talla escudo en el centro orlada con olivinos, citrinos, granates y cuarzo blanco en forma de flor. Cierre omega.
Montura en oro blanco de 14 K con 14 diamantes en talla brillante en rosetón de estrella. Cierre de gancho. Peso diamantes: 0.60 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº163
Lote nº164
PENDIENTES ROSETON CON PIEDRAS
PENDIENTES ROSETON CON TURQUESA Y
Montura en plata rodiada. Con gran topacio azul en talla oval rodeado por granates, rubies, zafiros, olivinos, esmeraldas y amatistas. Cierre
Montura en oro amarillo de 18 K. Rosetón de diamantes entalla brillante con turquesa azul central de 0.52 cts. Cierre a presión.Peso diamantes: 0.35 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº165
Lote nº166
PENDIENTES ROSETON MED. S. XX
PENDIENTES ROSETONES CON PERLAS
Montura en oro rosa de 18 K con decoración calada y gravada. Pequeños diamantes en talla escudo. Cierre catalán. Peso total: 1.6 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con rosetón de pequeñasperlas cultivadas y centro con perla verde en tallacabujón.Cierre catalán.Peso total: 5.4
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº167
Lote nº168
PENDIENTES TU Y YO CON BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K con cuatro pequeños diamantes en talla brillante y pequeña perla esférica cultivada de 6 mm de diámetro. Peso diamantes: 0.04 cts
Montura en oro blanco de 18 K. Desmontable con perla perilla de 8.50 mm. Rosetón de diamantes en talla brillante. Cierre a presión grande. Peso brillantes: 0.72 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº169
Lote nº170
PENDIENTES TU Y YO CON DOS PERLAS
PENDIENTES TU Y YO CON PERLA Y BRILLANTES FANCY
Montura en oro blanco de 18 K con dos perlas cultivadas.Cierre catalan.Peso: 7.5 gr
Montura en oro blanco de 18 K. Con seis brillantes fancy amarillos y dos perlas cultivadas esféricas de 8 mm. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.18 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº171
Lote nº172
PENDIENTES TU Y YO CON PERLA Y ESMERALDA
PENDIENTES TURQUESA CON BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K con esmeralda oval y perla de botón de 12.5 mm de diámetrro. Cierre omega. Peso esmeralda: 0.43 cts. Peso total: 7.40 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con turquesa en talla cabujón orleada por pequeñas perlas aljofar alternadas con diamantes en talla brillante engastados
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº173
Lote nº174
PULSERA DE PERLAS CON CIERRE DE TURQUESA
PULSERA DE PLATA AÑOS 40
Pulsera de cuatro filas de perlas cultivadas unidas poreslabones de oro amarillo de 18 K. Cierre de lengüeta deoro amarillo de 18 K decorado con una turquesa en
Montura en plata con vistas en oro rosa con motivos de hojas. Cierre de lengüeta. Longitud: 19 cm. Peso: 35.5 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº175
Lote nº176
PULSERA DE PLATA AÑOS 40
PULSERA DE PLATA CON TURQUENITAS AÑOS 30
Montura en plata con vistas en oro amarillo con diseño de espigas en V. Cierre de lengüeta con cadeneta de seguridad. Peso total: 37.6 gr
Montura en plata con pequeñas turquenitas azules en tallacabujón. D e s p e r fe c t o s . Pe s o total: 8.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº177
Lote nº178
PULSERA ESCLAVA CUBIERTA DE PUEDRAS
PULSERA ESCLAVA DE BISUTERIA
Montura en plata rodiada. Completamente cubierta de piedras naturales en distintas tallas oval, brillante, pera, escudo. Compuesto por rubies,
Montura en metal dorado con decoración cincelada y frontalcon pequeñas piedras azules en talla cabujón. Faltas ydesperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº179
Lote nº180
PULSERA ESCLAVA DE PPS. DEL S.XX
PULSERA ESCLAVA EN PLATA AÑOS 20 - 30
Atribuida a Fuset i Grau. Montura en oro de 18 K conmotivos florales parcialmente policromados y guardapeloscentral (de manufactura posterior). Cierre de
Montura en plata con decoración en filigrana.Peso total: 20.9 gr
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº181
Lote nº182
PULSERA ESCLAVA EN PLATA Y CIRCONITAS
RELOJ DE BOLSILLO
Montura en plata en forma bombé con pavé de circonitas blancas. Cierre de lengüeta. Peso total:41.7 gr
Reloj de bolsillo plateado con escena de caza en el dorso. Esfera blanca y numeración romana. Estado de marcha.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº183
Lote nº184
RELOJ DE BOLSILLO
RELOJ DE BOLSILLO ESTILO ORIENTAL S. XIX
Reloj de bolsillo en metal dorado con esfera blanca y numeración romana. Estado de marcha.
Reloj de bolsillo francés de finales del S. XIX, punzonadacon las iniciales R.F. Caja en forma de perfumero oriental,realizado en oro rosa de 18 K. Decoración
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº185
Lote nº186
RELOJ DE BOLSILLO INGLES WLLIAM WATSON
RELOJ DE BOLSILLO MARCA MOVADO
Reloj de bolsillo de la marca William Watson nº 6191 con caja en plata. Esfera blanca con numerarión romana. Cuerda con llave. Estado en marcha. Peso total:
De primer tercio del S. XX. Caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga. Con grabado en el dorso y en el interior con motivos de medallas "GRAND
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1300
Lote nº187
Lote nº188
RELOJ JOYA OMEGA CON BRILLANTES
SORTIJA CON GRAN AMATISTA Y BRILLANTES
Reloj para dama, marca Omega, en oro blanco de 18 K con caja redonda orleada por diamantes en talla brillante. Esfera con numeración a trazos. Cadena de seguridad.
Montura en oro blanco de 18 K abierta. Amatista flanqueada por diamantes en talla brillante. Peso amatista: 2.56 cts. Peso brillantes: 0.11 cts Talla: 13 Peso total:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº189
Lote nº190
SORTIJA DE PPS. S. XX CON DIAMANTES
CABALLO BALANCÍN
Montura en oro rosa de 18 K con vistas en platino con 7 diamantes en talla escudo y decoración cincelada. Talla: 16 Peso total: 3.2 gr
En madera tallada y policromada. Medidas: 70 x 77 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº191
Lote nº192
CINCO BEBÉS PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
CINE "NIC"
Cinco muñequitos bebé, con la cabeza en biscuit policromado y el cuerpo en tul y tela. Altura: 17 cm.
De los años 30-40, caja en metal. Medidas: 18 x 32x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº193
Lote nº194
CONJUNTO DE BAÑO DE JUGUETE
CONJUNTO DE MESA Y SILLAS DE JUGUETE
Conjunto de piezas de tocador realizados en madera policromada en color verde. Se compone de bandeja, dos tarros, cepillo y pequeño peine.En caja de cartón.
Primera mitad del siglo XX. En madera, a modo de conjunto de jardín plegable. Falta un listón de una silla. Medidas mesa: 22 x 22 x 14,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº195
Lote nº196
CONJUNTO DE MUEBLES DE JUGUETE
CONJUNTO DE PIEZAS DE VAJILLA JUGUETE
Conjunto de comedor realizado en madera ebonizada. Algún desperfecto.
Conjunto de piezas de vajilla en porcelana con decoración de motivos florales.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº197
Lote nº198
CONJUNTO DE PLACAS INFANTILES PARA LINTERNA
CONJUNTO DE REFRESCO DE JUGUETE
Primera mitad del siglo XX. Lote de 21 placas infantiles, presentadas en caja original en cartón. Una con desperfectos.
Realizado en cristal translúcido con decoración esmaltada de motivos florales. Compuesto por jarrita y seis vasos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº199
Lote nº200
CONJUNTO DE TÉ DE JUGUETE MEDIADOS DEL
CONJUNTO DE TREN MARKLIN
Procedente de Ecuador, tallado en elemento vegetal y pintado a mano. Se compone de cafetera, tetera, azucarero y seis tazas con su plato. Faltan algunas asas.
Compuesto por varias vías rectas y curvas, ocho vagones, locomotora y transformador.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº201
Lote nº202
DOS CONJUNTOS DE "FIRETA"
FUTBOLÍN MEDIADOS DEL SIGLO XX
Lote compuesto por dos conjuntos de vajilla de jueguete, en porcelana. Algunos marcados Limoges.
En madera policormada y metal. Medidas: 20 x 95 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº203
Lote nº204
JUEGO DE BOLOS DE PRIMER TERCIO S.XX
JUEGO DE CONSTRUCCIÓN AÑOS 30
Ocho piezas, realizadas en madera torneada. Desperfectos.Altura mayor: 40 cm.
Caja en cartón, con piezas en madera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº205
Lote nº206
JUEGO DE DESAYUNO JUGUETE
JUEGO DE TE DE JUGUETE Y BANDEJA
Conjunto de desayuno de juguete realizado en madera policromada, con soporte, trona, soporte de tostadas, bol, platito y servilletas..
Juego de te realizado en porcelana con decoración estampillada de motivo florales. Acompaña bandeja de servicio en madera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº207
Lote nº208
JUEGO INFANTIL
LOTE DE MUÑEQUITOS EN BARRO AÑOS 60
Con caja en madera y "regletas" en madera policromada. Faltan algunas piezas.
Colección compuesta por aproximadamente 60 figuras en barro policromado, con parejas regionales, profesiones, tipos, toros, etc. Algunos con faltas o desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº209
Lote nº210
LOTE DE RECIPIENTES DE JUGUETE
LOTE DE ROPA DE MUÑECAS
De la primera mitad del siglo XX. Lote compuesto por 13 jarras, jarrones y orzas en cerámica policromada; y 11 piezas más en madera policromada. ALtura:
De la primera mitad del siglo XX, compuesto por ocho vestidos y tres pares de zapatos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº211
Lote nº212
LOTE DE SOLDADITOS DE PLOMO
MAQUETA DE FERRARI F40. 1987
Compuesto por aproximadamente 30 figuras, de soldados de laPrimera Guerra Mundial.
Maqueta de m a n u f a c t u r a contemporánea, marca Burago. enmetal rojo. Se abren las puertasMedidas:6 x 25 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº213
Lote nº214
MAQUETA DE MERCEDES 300 SRL. 1955
PLANCHA ELÉCTRICA DE JUGUETE
Maqueta de coche antiguo, de manufactura contemporánea, enmetal gris. Se abre la puerta y el capó. Medidas: 7 x 25 x 10 cm.
Pequeña plancha eléctrica de juguete y bandeja para ropa en mimbre trenzado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº215
Lote nº216
APLIQUE DE PARED EN BRONCE.
ESTRUCTURA DE LAMPARA "NOUCENTISTA"
Con decoración de palmas. Tres brazos con pantallas de telaplisada.
De los años 20. Realizada en metal pulido. Tres puntos deluz. Faltan tulipas. Altura: 20 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº217
Lote nº218
LÁMPARA CANDELABRO
LÁMPARA CANDELABRO
Mediados del siglo XX. En bronce dorado y cristal. Electrificada. Tres brazos y cuatro luces. Ligeros desperfectos.Altura: 47 cm.
Mediados del siglo XX. Estructura en bronce y cristal.Cuatro brazos con pendeques tallados en dos colores. Pantallas de tela plisada. Electrificado. Altura: 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº219
Lote nº220
LÁMPARA DE DISEÑO ITALIANO AÑOS 70
LÁMPARA DE PIE MEDIADOS DEL SIGLO XX
Con fuste en cristal azul cobalto y metal cromado. Altura: 145 cm.
En metal pulido con tres brazos y luz central. Sin pantalla. Altura: 156 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº221
Lote nº222
LÁMPARA DE PIE TIPO TIFFANNY
LAMPARA DE SOBREMESA "ATOLLO"
Pie en metal patinado, con tulipa en pasta de vidrio en colores. Altura: 170 cm.
Circa 1977, modelo del diseñador Vico Magistretti. En color negro. Altura: 70 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº223
Lote nº224
LÁMPARA DE SOBREMESA DE CERÁMICA
LÁMPARA DE SOBREMESA EN MÁRMOL.
Base en cerámica blanca en forma de cántir con numerosasbocas. Pantalla en tela roja. Altura: 55 cm.
En mármol veteado marrón oscuro. Acompaña pantalla con ribete en terciopelo marrón. Altura: 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº225
Lote nº226
LÁMPARA DE SOBREMESA MEDIADOS S. XX
LÁMPARA DE SOBREMESA RÚSTICA
Pie en metal torneado, con base triangular y pantalla entela.Altura. 50 cm.
En hierro colado, con asa central y dos luces con tulipas también en hierro. Altura: 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº227
Lote nº228
LÁMPARA DE SOBREMESA SATSUMA
LÁMPARA DE TECHO
Base en porcelana satsuma con decoración en relieve. Electrificada.Altura: 25 cm.
Primera mitad del siglo XX. estructura en metal dorado, conplafón central en alabastro y tres brazos. Altura: 110 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº229
Lote nº230
LÁMPARA DE TECHO AÑOS 30
LÁMPARA DE TECHO AÑOS 30
Estructura en metal pulido, con cinco brazos y decoración de pendeloques. Altura: 60 cm.
Plafón central en alabastro, con tres brazos dobles ysoporte mediante cadenas en metal pulido. Algún desperfecto.Medidas. 90 x 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº231
Lote nº232
LÁMPARA DE TECHO ART DECÓ AÑOS 30
LÁMPARA DE TECHO DE BRONCE
Estructura en metal dorado y pulido, con aro central ydecoración geométrica. Cuatro luces centrales y cuatro másen el aro. Faltan tulipas.Altura: 110 cm.
Lámpara de techo de mediados del siglo XX, realizada en bronce, con dos alturas de brazos, con ocho en la parte inferior y cuatro más arriba. Altura : 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº233
Lote nº234
LAMPARA DE TECHO DE LA PRIMERA MITAD
LAMPARA DE TECHO DE MEDIADOS DEL
Realizada en bronce pulido, con decoración de cabezas de león y efigies. Altura: 100 cm
Realizada en hierro forjado con ocho puntos de luz en formade rueda sujetada por cadenas. Medidas: 55 x 88 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº235
Lote nº236
LÁMPARA DE TECHO HOLANDESA
LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS DEL SIGLO XX
Primera mitad del siglo XX. En metal pulido, con cuatrobrazos. Altura: 85 cm.
En bronce pulido, con ocho brazos. Altura: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº237
Lote nº238
LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS S. XX
LÁMPARA DE TECHO METAL CROMADO A. 70
Estructura circular en metal pulido, con decoración delágrimas de cristal tallado. Tres luces.Medidas: 25 x 30 cm.
En metal cromado, con una luz. Altura: 95 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº239
Lote nº240
LÁMPARA DE TECHO PRIMER TERCIO DEL SIGLO
LAMPARITA DE SOBREMESA METAL LACADO A. 70
En bronce dorado y pulido, con doce brazos y platillos en cristal. Altura:75 cm.
Lámpara tipo fase de escritorio en metal lacado color rojo. Regulable. Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº241
Lote nº242
PAREJA DE APLIQUES EN METAL DORADO
PAREJA DE FAROLES
Dos apliques realizados en metal pulido, con dos brazos cada uno y decoración labrada y calada de roleos vegetales y palmetas.Medidas: 27 x 32 cm.
En metal, con frontales en cristales biselados. Medidas: 55 x 35 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº243
Lote nº244
PAREJA DE PLAFONES DE TECHO PRINCIPIOS
TRES LÁMPARAS DE SOBREMESA
Soporte en metal patinado con cenefas perladas y tulipas en cristal glaseado con rosas en relieve. Medidas: 18 x 15 cm.
Pies en bronce labrado y pulido, con motivos de roleos ypantallas en tela plisada.Altura mayor: 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº245
Lote nº246
"ADONDE VAS ESPAÑA"
"ARTE GRIEGO"
Marceloni Domingo. Prólogo de Gregorio Marañón. Madrid, 1930
K. Papaionnou. Ed. Gustavo Gili, Barcelona, 1973.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº247
Lote nº248
"ARTE ROMANO"
"BARCELONA I LA SEVA HISTÒRIA"
A. Andreae. Ed. Gustavo Gili, Barcelona, 1974.
Agustí Durán i Sanpere. Dos volúmenes. Ed. Curial, Barcelona, 1973.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº249
Lote nº250
"CADAQUÉS"
"CARNETS CATALANS. JOAN MIRÓ"
Josep Plà. Ilustrado por Enric Cirstòfol Ricart. Edición facsímil en papel de hilo, numerada 35/112. Biblioteca de Catalunya, 2012.
Joan Miró. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1980.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº251
Lote nº252
"CASTELLS HABITATS DE CATALUNYA"
...de la Suisse et de L'Italie Septentrionale". parís. 1840. Mapa grabado al acero, con límites coloreados. Entelado y plegable. Medidas: 65 x 99 cm.
Oriol Pi de Cabanyes. Ed. 62, barcelona, 1999.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº253
Lote nº254
"CATÁLOGO NACIONAL DE ARTE CANART 97/98"
"CATALUNYA A VOL D'OCELL"
Barcelona, 1998.
Carlos Barral y Xavier Miserachs. Edicions 62. Barcelona,1991.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº255
Lote nº256
"CENT ANYS DE VIDA QUOTIDIANA A CATALUNYA"
"DALÍ 1904-2004"
Jaume Fabré y Josep M. Huertas. Edicions 62, Barcelona, 1993.
Catálogo de la exposición. La Caixa, 2004.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº257
Lote nº258
"DALÍ-MIRÓPICASSO POR GYENES"
"DARÍO DE REGOYOS"
Juan Gyenes. Ediciones de La Universidad Complutense. Madrid, 1990. Ediicón numerada y firmada por el fotógrafo Gyenes.
Juan San Nicolás. Ed. Diccionari Ràfols, Barcelona, 1990.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº259
Lote nº260
"EGIPTO"
"EL CAMINO DEL CID"
J. Ebers. Dos tomos. Espasa y Comp. Barcelona, principios del siglo XX. Desperfectos en las tapas de un tomo, manchas de humedad.
Jesús Áveila Granados. Ed. Planeta, Barcelona, 2006.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº261
Lote nº262
"EL CERCLE DEL LICEU: HISTÒRIA, CULTURA, ART"
"EL CHICO: EL EFEBO EN LAS ARTES"
Francesc Fontbona y otros. Edicions Catalanes, Barcelona, 1991.
Germaine Greer. Ed. Océano, Barcelona, 2003.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº263
Lote nº264
"EL MODERNISMO EN CATALUNYA"
"EL MODERNISMO"
Ediciones de Nuevo Arte Thor. Barcelona 1976.
Gabriele Fahr-Becker. Ed. Konemann, 1996.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº265
Lote nº266
"EL PAISATGISME A CATALUNYA"
"EL PALAU DE LA GENERALITAT DE CTALUNYA
Francesc Fontbona. Ediciones Destino. Barcelona, 1979.
Joan Ainaud. Generalitat de Catalunya, Barcelona, 2000.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº267
Lote nº268
"EL PARLAMENT DE CATALUNYA"
Jaume Sobrequés y otros. Ed. Publicacions del parlament de Catalunya, Barcelona, 1987.
...de los Siglos XV y XVI en Europa". Rolf Toman. Ed. Parragón, 2010.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº269
Lote nº270
"EL SEGELL A CATALUNYA"
"ELS MONESTRIS CATALANS"
Colección de sellos en un tomo, relativos a "Amics delFerrocarril"
Antoni Pladevall, fotografías de Francesc Català Roca. Ed. Destino, Barcelona, 1970.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº271
Lote nº272
"EMILI GRAU SALA (1911-1975)"
"GIPUZCOA-SAN SEBASTIÁN. DIDIER PETIT DE
Joan A. Maragall. Ed. HOgar del Libro, Barcelona, 1978.
Fernadnod Altube. Fundación Kutxa, 1994. Ejemplar dedicadoy firmado por la bisnieta del autor.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº273
Lote nº274
"HABITACIONES AMUEBLADAS (SERIE II)"
... i L'Escultura a les Balears". Volumen I. VV.AA. Ed.Conselleria de Cultura, Educació i Esports del GovernBalear, 1996.
Libro con 30 láminas de interiores de los años 20-30. Editorial y Librería de Arte M. Bayés. Barcelona.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº275
Lote nº276
"HISTÒRIA D ELA GENERALITAT DE CATALUNYA I
"HISTORIA NACIONAL DE CATALUNYA"
...seus Presidents". Volumen I: 1359-1518. Varios Autores. Ed. Enciclopèdia Catalana, Barcelona, 2003.
Ed. Pàtria, 1922. Tomos I, II, III, IV y V.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº277
Lote nº278
"IBERICA"
"IL MEDITERRANO E L'ARTE NEL MEDIOEVO"
Ocho volúmenes de la publicación "Ibérica. El progreso delas ciencias y de sus aplciaciones", de los primeros añosdel s. XX:
Ed. Promedi, 2000.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº279
Lote nº280
"JARDINS D'ESPANYA"
"JORDI CURÓS"
Santiago Russiñol. Barcelona. Imp. Tall. Gràfics 1914.
Selecció de Arte Actual. Barcelona.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº281
Lote nº282
"JOSÉ NOGUÉ MASSO"
"L'ART CHRÉTIEN DU NOUVEAU MONDE"
Jordi González Llácer. Ed. Diccionari Ràfols, Barcelona, 1990.
VV.AA. Eed. Zodiaque, 1997.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº283
Lote nº284
"LA COL.LECCIÓ D'UN POETA: ELS DIBUIXOS.
"LA COLECCIÓN DEL MUSEO NACIONAL PICASSO DE PARÍS"
... de la Fundació Palau". VV.AA. Ed. Diputació de barcelona, 2009.
Ed. Lunwerga, Barcelona, 2008.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº285
Lote nº286
"LA DIVINA COMMEDIA"
"LA ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA"
Dante Alighieri, Ilustrada por Vittorio Alinari. Florencia, 1902. Encuadernación de lujo en piel.
Tres volúmenes: 1892, 1893 y 1894. Ed. Montaner i Simón, Barcelona.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº287
Lote nº288
"LA IMAGEN DEL QUIJOTE EN EL MUNDO"
Carlos Alvar. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2004.
VV.AA. Editores, 2004
SALIDA:
SALIDA:
€
Lunwerg Barcelona,
€
Lote nº289
Lote nº290
"LA LEYENDA DEL CID"
"LA MEDICINA EN EL ARTE"
José de Zorrilla. Montaner y Simón, barcelona, 1882. Ilustrado con grabados.
Ed. Argos. Barcelona, 1971.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº291
Lote nº292
"LA PEINTURE CATALANE: DE LA SPLENDEUR..
"LA PINTURA CATALANA"
... Gothique Au Baroque". Joan Ainaud De Lasarte. Ed.Skira, 1992.
Tres volúmenes. Ed. Skira, 1994.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº293
Lote nº294
"LA PINTURA ESPAÑOLA: GOYA, LOS FRESCOS DE
"LA RUTA DEL QUIJOTE"
... de La Florida". Enrique Lafuente Ferrari y Ramon Stolz. Ed. Skira, 1964.
Jesús Ávila Granados. Ed. Planeta, Barcelona, 2006.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº295
Lote nº296
"LAUREÀ BARRAU"
"LE PANORAMA DE LA GUERRE 19141915"
Isabel Coll. Lunwerg, 2006.
Ed.
Tomos I, II, III y IV. Société d'Editions et de publications. Librairie Jules Tallander. Paris.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº297
Lote nº298
"MAGRITTE"
"MIRÓ"
Harry Torczyner. Ed. Blume, Barcelona, 1978.
Jacques Dupin. Ed. Polígrafa, Barcelona, 2004.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº299
Lote nº300
"MISCELÁNEA" AÑOS VEINTE
"MONASTERIOS EN ESPAÑA: ARQUITECTURA Y
Original libro de los años veinte, profusamente ilustradocon fotografías de bellezas de la época, anuncios de moda,etc.
Pedro Navascues. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2000.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº301
Lote nº302
"PANORAMA NACIONAL"
"PICASSO DE BARCELONA"
Tomo Primero. Barcelona, 1896. Profusamente ilustrado.
Cesáreo RodriguezAguilera. Ediciones Poligrafa 1976.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº303
Lote nº304
"PICASSO TOTAL"
"PINTURES AL BANC DE SABADELL"
VV.AA. Ed. Polígrafa, Barcelona, 2000.
Cuatro volúmenes, completo. Varios Autres, 1981.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº305
Lote nº306
"PISCODÁLICO DALÍ"
"ROCA SASTRE, UNA VINDICACIÓ DEL REALISME"
Luis Romero. Ed. Mediterrània, Barcelona, 1991.
Oriol Pi de Cabanyes, Ed. Lunwerg, Barcelona, 2009.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº307
Lote nº308
"SAGRADA FAMILIA. DE TEMPLO EXPIATORIO A
"UN PASEO POR LA BARCELONA MODERNISTA"
Daniel Giralt-Miracle. Lunwerg, 2011. Edición limitada y presentación de lujo con caja y DVD.
Lluís Permanyer. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1998.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº309
Lote nº310
"·EL GAUDÍ DE BARCELONA"
ÁLBUM DE PORTADAS DE LA VANGUARDIA
Lluís Permanyer. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1996.
Tomo con portadas del diario La Vanguardia en 1958.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº311
Lote nº312
COLECCIÓN DE BILLETES DE LOTERÍA
COLECCIÓN DE LÁMINAS DE DALÍ
Más de 80 billetes de la Lotería Nacional, distintas épocas.
Colección de cinco láminas, una de ellas firmada por el artista, tamaño postal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº313
Lote nº314
CONJUNTO DE LÁMINAS DE JUNCEDA Y APEL.
CUATRO LIBROS DE LA MUNICIPALIDAD DE BARCELONA
Lote de catorce láminas con 100 ilustraciones.Medidas láminas: 48 x 34 cm.
Relativos a escuelas de educación especial, 1921 y1922. En francés, ilustrado con fotografías.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº315
Lote nº316
DOS GRABADOS A COLOR DEL SIGLO XIX
DOS GRABADOS ROMÁNTICOS. SIGLO XIX
"Vista de ciudad" y "The joy of the harvest". Enmarcados por separado. Medidas mayor: 26 x 35 cm.
"Ángeles" Grabado sobre papel, enmarcados por separado. Medidas marcos. 90 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº317
Lote nº318
DOS LIBROS DE MEDICINA
DOS LIBROS MUNTANER I SIMÓN
"Curso de Historia Natural" Salustio Alvarado. Barcelona,1931 y "Manual del Médico Examinador de Seguros sobre laVida". Barcelona, 1908.
"Tristezas y Sonrisas". Gustavo Droz, 1906; y "Gil Blas de Santillana" Tomo II. Lesage, 1900.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº319
Lote nº320
DOS LIBROS SOBRE ARMAS
DOS LITOGRAFÍAS DEL S.XIX
"Enciclopedia Ilustrada de las Armas de Fuego Antiguas" y "Enciclopeia Ilustrada de las Armas Blancas".
"Natividad" según obra de Francisco Bayeu."Jesús portando la cruz" según obra de Rafael.Ambas grabados realizados por Fernando Selma. Medidas plancha
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº321
Lote nº322
DOS VOLÚMENES DE "SEMANA"
ESCUELA CATALANA PRINCIPIOS DEL
Dos tomos con ejemplares de la revista Semana, correspondientes a 1941 y 1944.
"Busto" Ceras sobre papel, firmado A.Mir. Medidas: 14 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº323
Lote nº324
GRABADO "EX-VOT". FIRMADO SOLER
GRABADO ENMARCADO DE PRINCIPIOS S. XX
Grabado sobre papel, firamdo a lápiz. Enmarcado Medidas:50 x 73 cm.
Se trata de un retrato de Fernando VI y Bárbara de Braganzacon su Corte, según obra de Iacobus Amiconi, y grabado porJoseph Flipart, hacia 1750. Marco
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº325
Lote nº326
GRABADO FRANCÉS DEL SIGLO XIX
GRABADO LITOGRAFIADO
Titulado "Les Fiançailles". Grabado francés, presentado enmarco en chapa de caoba con marqueterías de zinc. Medidas: 65 x 76 cm.
Litografia enmarcada reproduciendo un grabado de Nuestra Sra. de Nuria del 1681. Medidas con marco: 51 x 43 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº327
Lote nº328
LÁMINA DE MODA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
LÁMINA FRANCESA ENMARCADA
"Costume d'Amazone". Lámina francesa a color, enmarcada. Medidas. 22 x 16 cm.
" B a r c e l o n n e ". Litografía en color, presentad an marco. Medidas: 37 x 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº329
Lote nº330
LITOGRAFÍA DEL S. XIX
LITOGRAFÍA FRANCESA DEL SIGLO XIX
"La Habana" Enmarcada. Medidas : 89 x 72 cm.
"Vue du Lac de Geneve" Litografía sobre papel, titulada. Medidas: 50 x 63 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº331
Lote nº332
LITOGRAFÍA FRANCESA PPS. S. XX
LITOGRAFÍA FRANCESA S. XIX
"Muchacha con cesto de frutas" Litografía de formato ovalado sobre papel. Medidas: 40 x 29 cm.
"Bataille de Wagram". Marco en chapa de caoba con fileteado. Medidas: 55 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº333
Lote nº334
LOTE DE FOTOGRAFÍAS
MAPA DE CENTROEUROPA DEL S. XVIII
Gran lote de fotografías variadas, distintas temáticas yépocas.
Mapa en color sobre papel, con marco en madera de caoba. Medidas: 46 x 58 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº335
Lote nº336
PAREJA DE LITOGRAFÍAS FRANCESAS
PERICO PASTOR
" E s c e n a s palaciegas"Dos litografías a color sobre papel, con leyenda. Enmarcadaspor separado.Medidas: 40 x 50 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº337
Lote nº338
TRES LÁMINAS ENMARCADAS
TRES TOMOS "D'ACÍ I D'ALLÀ"
"Vistas de ciudades". Enmaracadas por separado. Medidas con marco: 36 x 49 cm.
De los años 20. Encuadernadas en tres tomos. No consecutivas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº339
Lote nº340
ARCA DE NOVIA DEL S. XVIII
ARMARIO VITRINA
En madera de nogal, con frontal decorado con arqueríasciegas. Patas de garra. Medidas: 56 x 65 x 144 cm.
Chapado en madera de caoba, con doble cuerpo de puertas acristaladas. Interior c o m p a r t i m e n t a d o. Medidas. 182 x 160 x 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº341
Lote nº342
BAUL DE VIAJE S.XIX
BUTACA INGLESA DE LA PRIMERA MITAD DEL S. XX
Realizado en madera tapizada en piel claveteada conrefuerzos de madera a modo de costillares.Faltas y desperfectos.Medidas: 40 x 107 x 53 cm
Butaca inglesa de la primeramitad del siglo XX. Madera de nogal, con asiento y respaldos tapizados. Medidas : 93 x 36 x 61 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº343
Lote nº344
CAMA DE MATRIMONIO
CAMA ISABELINA DE MEDIADOS DEL SIGLO XX
Primera mitad del siglo XX. Cabezal y pie en madera defrutal con profusa decoración de marqueterías y aplicaciónen bronce dorado.Medidas cabezal: 136 x 170 cm.
Cama de matrimonio, realizada en madera de caoba, condecoración de marquetería de limoncillo en pies, cabezal ycopete, rematado a su vez por talla sobredorada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº345
Lote nº346
CANTERANO CATALÁN CIRCA 1800
CARBONERA INGLESA
En madera de nogal, con decoración tallada y de marqueteríade boj. Ha sufrido cambios y modificaciónes. Cincocajones en frontal, y tapa abatible con
En madera de frutal, con interior en metal y tapa abatible. Decoración de cabezas de león. Medidas: 46 x 55 x 39 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº347
Lote nº348
CÓMODA BOMBÉ FRANCESA
CÓMODA ESCRITORIO ISABELINA.
En madera de nogal, con tres cajones en frontal y profusa decoración tallada. Medidas: 84 x 115 x 55 cm.
Último tercio del siglo XIX. En chapa de caoba, condecoración de limoncillo. Cuatro cajones en frontal, elsuperior abatible que alberga escritorio. Medidas: 105 x 62 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº349
Lote nº350
CÓMODA ESTILO IMPERIO
CÓMODA FRANCESA SEGUNDA MITAD S.
Chapa en caoba, con frontal bombé de dos cajones. Decoraciónde cisnes laterales y patas de garra doradas. Desperfecto.Medidas: 93 x 20 x 51 cm.
Chapada en raíz de nogal, con cinco cajones en frontal ysobre en mármol negro.Medidas: 91 x 130 x 61 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº351
Lote nº352
CÓMODA TRANSICIÓN FERNANDINO-
CÓNSOLA DE PASILLO ESTILO INGLÉS
Mediados del siglo XIX. En madera de caoba, con tres cajones en frontal y cenefa tallada. Medidas: 92 x 127 x 60 cm.
Con sobre "de libro", descansa sobre dos patas torneadas. Medidas abierta. 77 x 90 x 180 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº353
Lote nº354
CONSOLA ISABELINA SEGUNDO TERCIO
CORNUCOPIA DE PARED EN MADERA TALLADA
Realizada en madera de caoba. Sobre en mármol blanco yespejo superior. Medidas cónsola: 80 x 40 x 130 cm
Marco dorado y tallado, con decoración de roleos vegetales.Espejo biselado.Medidas. 72 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº355
Lote nº356
COSTURERO INGLÉS "MORCO" AÑOS 50-60
CUATRO SILLAS
De la manufactura inglesa Morco, con etiqueta en el interior. En madera de sapely, con interior forrado en raso color albero y compartimentos interiores. Medidas: 48
De original diseño. con asiento en sky de color negro ypala con madera chapada. Altura: 76 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº357
Lote nº358
ESPEJO DE PARED
ESPEJO DE PARED
Primera mitad del siglo XX. Marco en madera tallada ypolicromada, con decoración de roleos vegetales. Desperfectos. Medidas: 85x 65 cm.
Marco en madera tallada y sobredorada, con sobremarco en espejo. Medidas:80 x 74
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº359
Lote nº360
ESPEJO DE PARED DE LOS AÑOS 40
ESPEJO DE PARED DE MEDIADOS DEL S. XX
Marco en madera tallada y sobredorada, con remate de veneray roleos. Espejo biselado.Medidas. 162 x 100 cm.
En chapa de caoba, con remate de venera y roleos vegetalestallados y dorados. Grietas en el remate.Medidas: 135 x 100 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº361
Lote nº362
ESPEJO DE PARED DE MEDIADOS DEL S.XX
ESPEJO DE PARED DORADO. MEDIADOS S. XX
Marco en madera ebonizada con decoración estucada ysobredorada. Medidas: 65 x 59 cm
Marco en madera tallada y sobredorada, con motivos arrocallados. Desperfectos y desconchones en el estucado.Medidas: 80 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº363
Lote nº364
ESPEJO DE PARED FINALES S. XIX
ESTANTERÍA RINCONERA DE PARED. MEDIADOS
Marco ovalado, con decoración tallada y sobredorada. Rematede águila y roleos vegetales. Falta y restauración. Medidas: 137 x 40 cm.
Con tres estantes y soporte calados. Medidas: 115 x 45 x 30
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº365
Lote nº366
GRAN ESPEJO DE PARED FLES´. S.XIX
MECEDORA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Realizado en madera chapada de caoba y moldura lisa.Medidas: 150 x 95 cm
En madera con decoración tallada y arrocallada. Asiento y respaldo de rejilla. Rotura en el respaldo. Altura: 87 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº367
Lote nº368
MECEDORA Y SILLA PRIMERA MITAD S.XX
MESA COMEDOR
Realizadas en madera de nogal con barrotes torneados ytapizado claveteado.Medidas mecedora: 100 x 65 x 60 cm
Del último tercio del s.XX. Sobre en ónice y patas a modode columna de madera ebonizada.Medidas: 72 x 110 x 160 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº369
Lote nº370
MESA COMEDOR EXTENSIBLE
MESA CÓNSOLA DE JUEGO DE ESTILO INGLÉS
Con profusa decoración tallada, con sobre ovalado extensible. Medidas: 70 x 160 x 110 cm.
Mediados del siglo XX. Perfil curvilíneo, con patas unidas por chambrana. Sobre de libro con tablero de juego en interior. Medidas: 75 x 86 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº371
Lote nº372
MESA DE ALAS DE MEDIADOS S.XX
MESA DE CENTRO AÑOS SESENTA
En madera chapada, con dos alas plegables y patas rematadasen ruedecillas.Medidas abierta: 70 x 100 x 100 cm
Estructura en madera de frutal y sobre circular en cristalahumado. Medidas: 40 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº373
Lote nº374
MESA DE CENTRO AUXILIAR
MESA DE CENTRO DE LOS AÑOS 30
En madera de frutal tintada, con patas semicurvadas y sobrerectangular rectilíneo. Grietas. Medidas: 55 x 69 x 55 cm.
De sobre circular, con un estante inferior. Madera teñida de color nogal. Medidas : 50 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº375
Lote nº376
MESA AUXILIAR RUSTICA
MESA DE COMEDOR INGLESA DE LOS AÑOS 40
Mesa de alas realizada en madera de roble. Patas torneadas. Medidas:
Mesa de alas en madera de roble oscurecida. Patas salomónicas y sobre ovalado. Medidas :71 x 148 x 104 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº377
Lote nº378
MESA DE COMEDOR PRIMERA MITAD S. XX
MESA DE COMEDOR VICTORIANA.
En madera color nogal. Sobre ovalado extensible mediantepieza interior, y detalles tallados.Medidas cerrada. 76 x 120 cm.
Segunda mitad del siglo XIX. En madera de caoba, con sobrecircular abatible que reposa sobre tres patas con ruedas. Medidas. 77 x 115 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº379
Lote nº380
MESA DE DESPACHO
MESA DE DESPACHO Y SILLA
De finales del siglo XX, realizada en madera de nogal. Seis cajones en cintura (tres a cada lado), y dos bucks con dos puertas a un lado, y tres cajones en el otro. Medidas : 76 x 69
De mediados del s.XX. Realizada en madera de nogal tallado,siguiendo modelos del s.XVII español. Tres cajones encintura.Medidas: 80 x 70 x 145 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº381
Lote nº382
MESITA AUXILIAR
MESITA AUXILIAR
Realizada en metal con sobre circular en mármol. Medidas: 49 x 48 x 48 cm
Sobre en forma de riñón, con dos patas de lira unidas por chambrana. Medidas : 89 x 74 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº383
Lote nº384
MESITA DE CENTRO EN MÁRMOL
MESITA DE NOCHE FINALES DEL S. XIX
Mediados del siglo XX. Estructura en madera de frutal, consobre en mármol rosa veteado. Medidas: 50 x 78 x 46 cm.
En madera de chicaranda, con cajón y puerta abatible. Sobre en mármol. Medidas: 83 x 39 x 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº385
Lote nº386
MESITA DE RIÑÓN ESTILO LUIS XVI
MESITA INDIVIDUAL DE DESPACHO DE ESTILO INGLÉS
En madera de nogal, con sobre en mármol y cajón en cintura. Medidas: 67 x 57 x 33 cm.
En madera de frutal tintado color caoba, con patas de lira y sobre con centro en símil de piel. Cajones en cintura. Medidas: 70 x 80 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº387
Lote nº388
MESITA VELADOR ISABELINA. ÚLTIMO TERCIO S. XIX
MUEBLE "ENTREDÓS"
Sobre curvado sobre fuste torneado que descansa en trespatas. Desperfectos.Medidas. 70 x 81 x 60 cm.
Realizado en madera de nogal y raíz de nogal. Frontal con dos cajones en cintura. Medidas: 89 x 51 x 42 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº389
Lote nº390
MUEBLE APARADOR AÑOS 50
MUEBLE AUXILIAR CAMARERO
Realizado en madera de sapely. Frontal con dos cajones en cintura. Medidas: 54 x 110 x 40 cm
Realizado en madera de haya, de mediados siglo XX. Tres bandejas circulares unidas por columna central torneada. Apoya sobre tes patas. Medidas: 106 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº391
Lote nº392
MUEBLE AUXILIAR DE LOS AÑOS TREINTA
MUEBLE BARGUEÑO POLICROMADO
Madera chapada de nogal. Tres estantes. Medidas : 70 x 34 x 54 cm.
En madera con d e c o r a c i ó n policromada con motivos florales sobre fondo oscuro. Pie abierto y cuerpo superior con puertas que albergan interior
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº393
Lote nº394
MUEBLE DE RECIBIDOR AÑOS 20-30
MUEBLE ESCRITORIO LIBRERIA
D e c o r a c i ó n ajedrezada, con espejo central, sombrerero,perchero y paragüero.Medidas. 210 x 145 cm.
Canterano catalán circa 1800, con librería con puerta acristalada en la parte superior (añadida con posterioridad). Madera de nogal con decoración filereada
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº395
Lote nº396
MUEBLE LIBRERÍA DE LOS AÑOS 40
MUEBLE TOCADOR AÑOS 20-30
Realizado en madera de pino. Tres puertas en frontal con cristales granolados. Interior con estantes. Medidas : 183 x 41 x 153 cm.
Estructura en metal dorado, con espejo ovalado basculante. Espacio en madera con tapa abatible. Medidas: 145 x 45 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº397
Lote nº398
MUEBLE VITRINA RINCONERO
PARAGÜERO AÑOS 30
De mediados del s.XX. Frontal con puerta superior acristalada y dos puertas inferiores. Medidas: 215 x 98 x 50 cm
En hierro colado patinado en negro, con decoración aplicada de rosas. Medidas: 50x 50 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº399
Lote nº400
PAREJA DE BANQUETAS AÑOS 20-30
PAREJA DE BUTACAS DE MEDIADOS S. XX
Asientos estriados, con respaldo decorado con ajedrezado enparquetería. Medidas: 76 x 60 x 34 cm.
Realizadas en madera de haya, tapizadas en simil piel color verde. Medidas : 77 x 65 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº401
Lote nº402
PAREJA DE BUTACAS ISABELINAS
PAREJA DE MÉNSULAS
En chapa de palma de caoba, con asiento, respaldo yresposabrazos tapizados en tela color crema.Altura: 110 cm.
De madera tintada color caoba. Mediados s. XX. Medidas : 47 x 23 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº403
Lote nº404
PAREJA DE MESITAS AUXILIARES DEL PRIMER TERCIO
PAREJA DE MESITAS DE NOCHE DE ESTILO FRANCES
Realizadas en madera con decoración en marquetería. Cuerpo de media luna. Una de ellas con sobre en mármol. Medidas: 78 x 29 x 60 cm
Segundo cuarto del s.XX. Cuerpos de riñón con rica decoración de marqueterías. Dos cajones en frontal. Medidas: 58 x 45 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº405
Lote nº406
PAREJA DE PEQUEÑAS CORUCÓPIAS
PAREJA DE SILLAS REINA ANNA
Primera mitad del s.XX. Realizadas en madera tallada y sobredorada. Lunas con decoración grabada. De decoran con dos pequeñas figuras de "puttis" en porcelana.
En chapa de caoba, con respaldos de pala abierta y asientostapizados en tela floreada.Altura: 93 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº407
Lote nº408
PAREJA DE SILLONCITOS PRINCIPIOS S. XX
PAREJA DE SILLONES AÑOS 50
En madera de haya, con respaldos abiertos torneaados yasientos de rejilla.Altura: 85 cm.
Realizados en madera de haya, con asientos y respaldos tapizados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº409
Lote nº410
PAREJA DE SILLONES ESTILO LUIS XV
PEANA JARDINERA MODERNISTA. CIRCA 1900
Mediados del siglo XX. En madera tallada y curvada, conasientos, reposabrazos y respañdos tapizados y claveteado.Altura: 88 cm.
En madera de roble con decoración calada. Bandeja inferior. Medidas: 120 x 35 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº411
Lote nº412
PEANA NEOGÓTICA
PEQUEÑA ARQUILLA PRIMERA MITAD S.XX
En madera talalda y policroamda en marrón.Medidas: 100 x 55 x 38 cm.
Pequeña arquilla de la primera mitad del s.XX. Decoraciónclaveteada. Cierre y bocallave en hierro forjado. Medidas: 46 x 73 x 36 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº413
Lote nº414
PEQUEÑO ESPEJO VENECIANO. PRIMERA MITAD
PERCHERO DE PARED PRIMER TERCIO DEL SIGLO
En espejo grabado y tallado, con decoración floral. Rematede venera. Rotura en el marco. Medidas: 56 x 40 cm.
Perchero en haya curvada, con 10 colgadores. Medidas: 37 x 85 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº415
Lote nº416
RECLINATORIO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
SEIS SILLAS DE MEDIADOS DEL SIGLO XX
En madera tallada, con cruz latina tallada. Tapizado en tela adamascada en rojo y claveteada. Altura: 86 x 50 x 45 cm.
Madera de haya, con asientos tapizados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº417
Lote nº418
SILLA PLEGABLE DISEÑO ITALIANO
SILLÓN ART DECÓ EN NOGAL
Años 60/70. Original diseño en madera tintada color abedul. Altura: 90 cm.
Realizado en madera de roble con asiento y respaldo tapizados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº419
Lote nº420
SILLON BAJO DE LA SEGUNDA MITAD S. XX
SILLON CALZADOR DE MEDIADOS DEL S. XX
De estilo inglés, realizado en madera de haya tintada colornogal. Tapizado de polipiel color negro. Medidas : 96 x 70 x 64 cm.
Tapizados en símil piel color verde. Claveteado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº421
Lote nº422
SILLÓN DE BRAZOS AÑOS 60
SILLÓN DE BRAZOS ESTILO LUIS XV
Estructura de tubo cromado, con asiento y respaldo en piel color negro. Medidas: 75 x 50 x 46 cm.
Con decoración vegetal tallada, Asiento, respaldo y brazostapizados en tela color salmón capitoné.Medidas: 90 x 65 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº423
Lote nº424
SILLON DE DESPACHO
SILLON DE MEDIADOS DEL S.XX
De mediados del s.XX. Tapizado en símil piel color marrón.
Realizado en madera de nogal. Respaldo con medallón de rejilla. Asiento tapizado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº425
Lote nº426
SOFÁ DE DOS PLAZAS
TRES MÉNSULAS DE MADERA
De estilo Reina Ana, realizado a mediados del siglo XX, enmadera de nogal,con asiento y respaldo tapizados. Medidas : 93 x 102 x 58 cm.
Distintas formas y tamaños. Mayor : 28 x16 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº427
Lote nº428
TRES SILLAS ISABELINAS DEL SEGUNDO TERCIO
VITRINA DE FINALES DEL S.XIX
Realizadas en madera de nogal. Asientos y respaldostapizados en tela estampada floral.
Realizada en madera chapada de nogal con decoraciones molduradas y medallón tallado con cabeza de ciervo. Frontal y laterales acristalados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº429
Lote nº430
VITRINA MEDIADOS S. XX
BOLÍGRAFO DUPONT
En madera patinada color blanco, frontales acristalados ybaldas interiores. Electrificada.Medidas: 182 x 87 x 32 cm.
Realizado con plaqué de oro. Acompaña estuche original con papeles.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº431
Lote nº432
LOTE DE PLUMA Y BOLIGRAFO DUPOND
LOTE DE PORTAMINAS
Lote formado por pluma estilográfica y bolígrafo "DUPOND", realizada en laca china negra con reflejos en oro y oro amarillo de 18 K. Plumín en oro de 18 K.
Lote formado opr un portaminas con plaqué de plata y otrocon esmaltes de flores.Longitud: 9.5 cm y 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº433
Lote nº434
MEDALLA CONMEMORATIVA
"BUDA"
En metal cincelado y labrado, del Ayuntamiento de Barcelona, 1900. Diámetro: 7,5 cm.
Figura oriental, de la primera mitad del s.XX. Realizado en jade tallado. Base en madera tallada. Altura figura: 28 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº435
Lote nº436
"CABALLOS" EN JADE TALLADO
"CABEZA DE LAS CUATRO CARAS DE BUDA"
Grupo de manufactura oriental, presentado sobre base enmadera tallada.Medidas sin base: 17 x 24 x 8 cm.
En bronce pulido, con sello en la base. Altura. 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº437
Lote nº438
"DAMA CON PAYPAY"
"DAMAS ORIENTALES"
China, primer tercio del s.XX. Realizada en marfil tallado. Sobre peana en madera. Altura figura: 23 cm
Dos figuras orientales, de la primera mitad del s.XX. Realizadas en jade tallado. Bases en madera. Desperfectos. Altura figura mayor:19 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº439
Lote nº440
"GEISHAS"
"GUERRERO ORIENTAL"
Dos figuras realizadas en porcelana blanca, presentadassobre peanas en madera. Falta.Altura mayor sin base: 21 cm.
Figura realizada en piedra dura tallada. Desperfectos. Altura. 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº441
Lote nº442
"MÚSICO" CHINO
"PAREJA DE TIGRES DE BENGALA" ORIENTALES
Escultura en jade con matriz tallado. Altura: 30 cm.
En madera talalda, con dientes aplicados. Uno con grieta. Medidas: 10 x 18 x 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº443
Lote nº444
"PEZ"
"SIETE INMORTALES" EN PORCELANA
Figura en jaspe tallado y base en piedras duras. Medidas: 8 x 11 x 2,5 cm.
Policromada, con decoración tipo Satsuma. Sin peana. Altura: 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº445
Lote nº446
"SNUFF BOTTLE" EN HUESO
ASTA TALLADA CHINA
En forma de tetera, en hueso tallado con decoración grabadaa plumilla.Altura: 6 cm.
Asta con figura de personaje con pai-pai tallada.Altura: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº447
Lote nº448
BANDEJA CHINA EN MADERA LACADA
BAUL ORIENTAL
Principios del siglo XX. En madera lacada en negro con decoración color plata. Medids: 45 x 31 cm.
Cubiertas en papel pintado. Cierre y asas en metal. Algún desperfecto. Medidas: 32 x 50 x 73 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº449
Lote nº450
BUDA SENTADO EN METAL
CABEZA DE BUDA
Figura en metal patinado.Altura: 13 cm.
En resina patinada de acabado metálico. Sobre base enmadera ebonizada.Altura con base: 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº451
Lote nº452
CAJA EN HOJALATA
CAJA INDIA EN HUESO Y METAL
Caja oriental, en hojalata patinada, con decoración decaparazón de tortuga en la tapa. Medidas: 22 x 20 x 15 cm.
Caja joyero con tapa de artesa, en metal labrado y doradocon plaqueé de hueso. Falta una pata. Medidas: 13 x 20,5 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº453
Lote nº454
CENTRO Y GEISHA EN PORCELANA CHINA
CUATRO ELEFANTES RITUALES
En porcelana blanca, con decoración floral. Medidas mayor: 10 x 20 cm.
Cuatro figuras realizadas en madera policromada, conpérdidas en la policromía. Representando Elefantesengalanados. Grietas y algún
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº455
Lote nº456
CUENCO TIBETANO EN METAL REPUJADO
DEPÓSITO HINDÚ
Cuenco en metal con decoración repujada de animales yelementos vegetales. Golpe.Medidas: 12 x 21 cm.
En madera tallada, con aplicaciones en metal y pequeña tapasuperior. Medidas: 10 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº457
Lote nº458
DOS "NIÑOS" CHINOS
DOS CAJAS HINDUES EN HOJALATA
En cerámica policromada y grabada. Desperfecto. Altura: 17 cm.
En hojalata estampillada.Medidas: 8,5 x 26 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº459
Lote nº460
DOS CAJAS JAPONESAS
DOS CAJAS ORIENTALES
La primera, realizada en metal plateado con p ro f u s a d e co ra c i ó n labrada y otra en madera lacada. Desperfectcos. Medidas mayor: 14.5 x 11.5 cm
Caja hindú en madera tallada y policromada con aplicaciones en latón dorado, en forma de elefante, con tapa giratoria y cajón inferior; acompaña una caja china con
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº461
Lote nº462
DOS CANDADOS CHINOS
DOS COLLARES HINDÚES
En bronce pulido y labrado, uno de ellos en forma de tortuga. Medidas mayor: 11 x 6 cm.
Con cuentas en madera y semillas. Longitud mayor: 110 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº463
Lote nº464
DOS COMPOSICIONES CHINAS
DOS ELEFANTES Y COCODRILO
Estampilladas sobre papel, con distintas escenas.
Tres figuras en bronce y metal pulido, con decoracióngrabada. Medias mayor: 9 x 20 x 4 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº465
Lote nº466
DOS FIGURAS DE BUDA SENTADO CON PEANA
DOS FIGURAS ORIENTALES
Peana en madera tallada, con faldón calado. Acompañan dosfiguras en metal y resina respectivamente. Medidas peana: 10 x 24 x 8 cm.
"Pareja de ancianos" en marfil tallado, con decoración a plumilla. Altura: 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº467
Lote nº468
DOS PASTILLEROS HINDÚES
DOS PLAFONES DECORATIVOS ORIENTALES
En metal, con tapas en plaqué de hueso grabado.Medidas mayor: 2,5 x 4 x 2,5 cm.
Con decoración de geishas en relieve. Marco en madera lacada con remates metálicos. Medidas: 92 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº469
Lote nº470
DOS PLATOS ORIENTALES DE PPS. S.XX
FIGURA DE MAOTSE-TUNG
Realizados en metal esmaltado con decoración de motivos florlales. Diámetro mayor: 30 cm
En bronce dorado y pulido, con inscripción en la base.Altura: 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº471
Lote nº472
FIGURA ORIENTAL EN TERRACOTA
JARRÓN CHINO
Pps. s.XX. Representa un dignatario con sombrilla. Restauraciones y grieta.Base madera. Altura sin base: 21 cm.
En porcelana blanca con aves y caracteres chinos. Sello enla base. Altura: 22,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº473
Lote nº474
JARRON JAPONÉS
JARRON ORIENTAL DE FLES .DEL S.XIX
Realizado en cerámica esmltada en color negro y naranja. Marcas en la base. Medidas: 22 x 24 cm
Jarrón realizado en cerámica esmaltada color vino. Altura: 40 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº475
Lote nº476
JARRON Y PLATO ORIENTALES
JUEGO DE CAFÉ ORIENTAL DE PPS. S.XX
De la segunda mitad del s.XX. Realizados en porcelana condecoraciones estampilladas de motivos y personajesorientales. Altura jarrón: 25 cm
Juego de café chino, realizado en porcelana con rica decoración policromada. Se compone de: once tazas con plato, cafetera, azucarero, once platos de postre
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº477
Lote nº478
JUEGO DE TÉ SATSUMA
LOTE DE CUATRO BUDAS
En porcelana japonesa con la clásica decoración de personajes en relieve satsuma. Tetera, lechera, azucarero y seis tazas de té con su plato.
Realizados en ónice negro, malaquita, cristal y unakitatallados.Altura mayor: 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº479
Lote nº480
LOTE DE CUATRO BUDAS SENTADOS
MINIATURA HINDÚ
Sodalita azul, ojo de tigre, turquesa y unakita color gristalladas.Medidas mayor: 8 x 11 cm.
Miniatura de mediados del siglo XX, en la que se representa una escena palaciega. Pintada sobre seda. Enmarcada. Medidas : 25 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº481
Lote nº482
PAREJA DE TÍBORS SATSUMA
PEQUEÑA CAJITA Y PERFUMERO
Mediados del siglo XX. En porcelana Satsuma con decoraciónde samuráis y detalles dorados.Altura: 22 cm.
Orientales, en latón dorado.Altura mayor: 6,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº483
Lote nº484
PEQUEÑO ARMARITO JOYERO ORIENTAL
PIPA PARA OPIO
Japón, finales del s.XIX. Realizado en madera laada con decoración de paisajes. Interior con sies cajones. Cajón inferior. Bisagras, asas y refuerzos en metal. Alguna falta. Medidas:
En metal pulido, de sencilla decoración lineal. Medidas: 19 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº485
Lote nº486
PLAFÓN DECORATIVO ORIENTAL
PLATO ORIENTAL DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX
En cristal policromado con escena de "geisha". Medidas: 36 x 52 cm.
Realizado en porcelana con decoración policromada. Diámetro: 35,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº487
Lote nº488
PONDERAL EN BRONCE
RECIPIENTE CHINO
Oriental, con numeración en la tapa. Medidas: 4 x 7 cm,.
En forma de calabaza, realizada en bronce labrado y pulido, con sello en la base. Altura: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº489
Lote nº490
SIETE FIGURAS ORIENTALES EN PIEDRAS DURAS
TÍBOR ORIENTAL
Lote de siete figuras de budas sentados, realizados endiferentes piedras duras talladas. Se presentan sobre baseen mármol veteado.Altura figura
En porcelana con decoración de personajes policromados y en relieve. Remate en bronce. Altura: 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº491
Lote nº492
TINTERO CHINO
TOCADOR DE VIAJE CHINO
En porcelana blanca con fina decoración policromada de bouquets florales y grecas. Sello en la base. Medidas: 6x 7,5x 7,5 cm.
En madera, con aplicaciones en latón. Espejo plegable en la tapa, con cajón inferior y asas para transporte.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº493
Lote nº494
TRES FIGURAS DE BUDA SENTADO
TRES NETSUKES
Bronce y metal pulido y labrado, distintos tamaños.Altura mayor: 11 cm.
En madera tallada, con forma de animales.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº495
Lote nº496
TRES PIEZAS EN PORCELANA CHINA
TRES PLATOS ORIENTALES
Jarrón, cantimplora y perfumero en porcelana blanca condecorción azul. Altura mayor: 17 cm.
De pps. del s.XX. Realizados en porcelana con rica decoración policromada. Diámetro: 19 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº497
Lote nº498
TRES PULSERAS EN JADE
VELERO Y CARRO DE BUEYES
Orientales. Jade tallado.Diámetro: 7 cm.
Dos miniaturas realizadas en hueso tallado, una sobre peana en madera. Medidas: 10 x 16 x 3 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº499
Lote nº500
"ANGELOTE" EN PORCELANA HISPANIA
"BAILARINA"
En porcelana policromada, con marcas en la base. Altura: 12 cm.
Figura realizada en porcelana policromada. Marcas de la manufactura "Nápoles" en la base. Alguna falta. Altura: 30 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº501
Lote nº502
"BAILARINA"
"MARINO Y NIÑA" NAO
Figura realizada en porcelana policromada. Marcas en la base de la manufactura "Nápoles". Alguna falta. Altura: 21 cm
En gres policromado, con marcas de la manufactura Nao en labase.Altura: 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº503
Lote nº504
"MÉDICO" LLADRÓ
"NIÑA CON CAPA" CIRCA 1920
Figura en porcelana policromada. Marcas en la base. Altura: 37 cm.
Figura en biscuit blanco con detalles florales policromados. Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº505
Lote nº506
"NIÑA PLANCHANDO" LLADRÓ
"NIÑOS CON FRUTAS"
En porcelana policromada. Marcas en la base.Altura: 27 cm.
Figura en porcelana policromada. Mediados s.XX.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº507
Lote nº508
"NIÑOS ESQUIMALES" LLADRÓ
"PASTOR" FIGURA PORCELANA LLADRÓ
En gres policromado, con marcas en la base. Altura: 35 cm.
En porcelana policromada, marcado en la base.Altura: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº509
Lote nº510
BANDEJA EN PORCELANA DE LIMOGES
BANDEJA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En porcelana blanca, con perfil lobulado y deocración floral estampillada. Marcada en la base. Diámetro: 47 cm.
Perfil, patas y asas laterales en metal pulido, condecoración calada. Asiento en loza con decoración floralestampillada. Medidas: 29x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº511
Lote nº512
BOMBONERA ALEMANA AÑOS 70
CAJITA JOYERO Y SALVILLA WEDGWOOD
En cerámica con decoración policromada en tonos ocres sobre fondo negro. Medidas: 9 x 18 x 13 cm.
En biscuit bicolor azul y blanco, con frisos clásicos.Medidas cajita: 5 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº513
Lote nº514
CÁNTARA ARAGONESA PARA ACEITE S. XIX
CÁNTARA DE PRIEGO
En barro cocido de tonos ocres. Asa lateral.Altura: 35 cm.
En cerámica popular, con un asa y detalles en color ocre. Altura: 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº515
Lote nº516
CENTRO DE MESA EN TERRACOTA PPS. DEL S.XX
CENTRO EN CÉRAMICA ART DECÓ LONGVY
Centro realizado en terracota policromada con decoración defigura de ninfa.Faltas y restauración.Sello de la manufactura. Medidas: 48 x 52 x 40 cm
En cerámica esmaltada con flores en colores. Marcas en la base. Medidas: 10 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº517
Lote nº518
COLECCION DE 8 TAZAS CON PLATO
COLECCIÓN DE CUATRO CASITAS DE CERÁMICA
R e a l i z a d a s en porcelana, diferentes modelos y decoraciones.
Cerámica inglesa de mediados del siglo XX. Ligeros desperfectos. Mayor : 13 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº519
Lote nº520
COLECCION DE PEQUEÑAS TACITAS CON PLATO
CONJUNTO DE LICOR EN CERÁMICA VALLAURIS. AÑOS
Colección de pequeñas tacitas con plato en porcelana.Diferentes decoraciones y modelos.
En cerámica en tonos amarillo, verdoso y metálico. Se compone de jarrita licorera y cinco vasitos. Altura: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº521
Lote nº522
CONJUNTO DE PLATOS LIMOGES
CONJUNTO DE POSTRE ROSENTHAL AÑOS
En porcelana, con cenefas estampilladas. Alún piquete. Diámetro: 19 cm.
En porcelana blanca con decoración en relieve de disposición radial. Bandeja y seis platos de postre. Diámetro bandeja: 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº523
Lote nº524
CONJUNTO DE REPOSAVASOS Y TARRO TABAQUERO
CONJUNTO DE TRES BANDEJAS DE SERVICIO PICKMAN
Cinco reposavasos y tarro en porcelana blanca, condecoración de tipos populares estampillados. Tapa y bordesen plata punzonada.Altura tarro: 11 cm.
En loza con decoración de paisaje y elementos vegetales. Entamaño descendente.Medidas mayor: 27 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº525
Lote nº526
CONJUNTO PARA PASTAS ROSENTHAL.
CONJUNTO PARA REFRESCO MEDIADOS S. XX
En porcelana color crudo, con decoración de filetes doradosy verdes. Se compone de bandeja y seis platos para pastas.Se acompaña de lechera, taza y seis platos de té
Jarra y seis copas en ceráica color turquesa con decoración en relieve de ciervos. Altura jarra: 26,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº527
Lote nº528
CUATRO ANGELOTES
CUATRO PIEZAS EN PORCELANA LIMOGES
En porcelana policromada, uno de ellos con rotura.Altura mayor: 10,5 cm.
Lote compuesto por una jarra y tres platitos en miniatura,en p o r c e l a n a estampillada.Altura mayor: 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº529
Lote nº530
DIEZ BALDOSAS ENMARCADAS. SIGLO XIX
DOS CAJITAS DE COLECCIÓN EN PORCELANA
En cerámica policromada, con distintos motivos. Enmarcadaspor s e p a r a d o. M e d i d a s mayor: 13 x 13 cm.
En porcelana policromada, con cierres en metal dorado.Medidas mayor: 5 x 7 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº531
Lote nº532
DOS FIGURAS PORCELANA
DOS JARRITAS BRISTOL. FINALES S. XIX
"Gaviota" en porcelana centroeuropea y "Perro" en porcelana danesa. Marcas en la base. Medidas mayor: 9 x 17 x 11 cm.
En cerámica Bristol de acabado cobrizo, con cenefa centralesmaltada. Altura mayor: 14,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº533
Lote nº534
DOS JARRONES EN PORCELANA DE DELFT
DOS JARRONES ISABELINOS EN PORCELANA
En porcelana blanca con decoración azul estampillada. Uno de ellos con pelos. Altura mayor: 21,5 cm.
Realizados en porcelana con d e c o r a c i ó n s o b r e d o r a d a ypolicromada de motivo florales. Diferentes modelos y medidas.Altura mayor:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº535
Lote nº536
DOS PLAFONES DE BALDOSAS S. XIX
DOS PLATOS DE COLECCIÓN
Cada plafón se compone de dos baldosas en cerámica de"reflejos".Medidas: 14 x 28 cm.
Lote compuesto por un plato en porcelana de cantón conflores y personajes policromados; y un plato en lozainglesa con decoración de " c h i n n o i s s e r i e s ".
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº537
Lote nº538
DOS PLATOS DE LA CAPITANÍA GENERAL DE
DOS PLATOS DECORATIVOS MEDIADOS DEL S.
En porcelana blanca, con escudo estampillado. Diámetro: 25 cm.
En cerámica, con escena de taberna y motivos florales respectivamente. Diámetro mayor: 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº539
Lote nº540
DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES. SIGLO
DOS PLATOS EN CERÁMICA LEVANTINA
En cerámica policromada, con decoración de detallesvegetales. Algún desconchón antiguo.Diámetro mayor: 31 cm.
S. XIX-XX. En cerámica con decorción floral y de figura femenina. Uno con restauración de grapas. Diámetro mayor: 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº541
Lote nº542
DOS PLATOS EN CERÁMICA VALENCIANA
S. XIX-XX. En cerámica valenciana, con decorción de "la pajarita" y floral. Diámetro mayor: 30 cm.
S. XIX-XX. En cerámica valenciana, con decorción de "la pajarita" y floral. Diámetro mayor: 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº543
Lote nº544
DOS TARROS DE FARMACIA S.XIII
DOS
Dos tarros de farmacia, del s.XVIII, realizados en cerámicacon decorción azul y leyendas. Faltas y restauraciones. Diferentes medidas. Altura mayor: 32 cm
Lote compuesto por dos violeteros en biscuit, y el terceroen porcelana policromada con detalles dorados. Uno deellos con ligera toura en la boca. Decoración
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº545
Lote nº546
FIGURA DE COLECCIÓN ROYAL DOULTON
FIGURA Y DOS VIOLETEROS EN BISCUIT
Titulada "Marie", en porcelana policromada. Marcada en la base. Altura: 12 cm.
Policromado, en forma de "botones", jarrón y "ancianosjugando a cartas"Medidas: 12 x 16 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº547
Lote nº548
FRUTERO VILEROY & BOCH FINALES DEL S. XIX
GALLETERO WEDGWOOD PPS. S. XX
En porcelana esmaltada en cobalto y oro. Marcas en la base. Algún desconchón en el perfil. Medidas. 15 x 25 cm.
En biscuit bicolor azul y blanco, con frisos clásicos dedamas. Tapa y asa en metal pulido.Altura: 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº549
Lote nº550
GRAN GRUPO EN BISCUIT
GRUPO EN BISCUIT "ESCENA BUCÓLICA"
"La doma del toro" Grupo en biscuit blanco, numerado en la base. Faltas. Altura: 40 cm.
Grupo en biscuit blanco, con filete dorado. Medidas: 22 x 26 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº551
Lote nº552
GRUPO EN PORCELANA "EN LA BODEGA"
GRUPO EN PORCELANA DE SAJONIA
Primera mitad del siglo XX. En porcelana blanca. Medidas: 16 x 18 x 11 cm.
Grupo en porcelana policromada, posiblemente
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº553
Lote nº554
JARDINERA DE MESA EN CERÁMICA.
JARDINERA DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
P o r t u g u e s a , con decoración de margaritas policromadas y en relieve. Marcas en la base. Medidas. 14 x 33 x 17 cm.
En cerámica esmaltada tonos verdes y azul cobalto. Pelo. Medidas: 36 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº555
Lote nº556
JARRA BRISTOL PPS. S. XX
JARRA Y CRUZ DE CERÁMICA DE TALAVERA DE LA
En cerámica Bristol de acabado cobrizo con motivos floralespolicromados y en relieve.Altura: 20 cm.
Realizadas en cerámica con decoración esmaltada. Despefecto en embocadura de jarra. Altura jarra : 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº557
Lote nº558
JARRITA BRISTOL. FINALES S. XIX
JARRON EN CERÁMICA A.ALOS
En cerámica cobriza, con cenefa central esmaltada y enrelieve. Altura: 12,5 cm.
Realizada en cerámica esmaltada con tonos rojizos, negros y blancos. Altura: 41 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº559
Lote nº560
JARRÓN PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
JARRONCITO ROSENTHAL
En estuco patinado, con decoración de friso central de angelotes. Altura: 32 cm.
En porcelana, con decoración dorada y policromada en tonosrosas. Marcada en la base.Altura. 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº561
Lote nº562
JARRONCITO Y SALVILLA EN BISCUIT
JOYERO EN PORCELANA
En azul y blanco y verde y blanco, con decoración "decamafeo".Altura mayor: 12,5 cm.
Azul cobalto, con decoración de bouquets florales. Medidas: 11 x 20 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº563
Lote nº564
JUEGO DE CAFÉ AÑOS SESENTA
JUEGO DE TÉ ALEMÁN
En porcelana blanca con decoración estampillada en gris. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y nueve tazas de café con su plato.
Manufactura KPM en porcelana blanca con decoración floral en color gris. Se compone de tetera, lechera, azucarero, bandeja par pastas y diez tazas de té con su plato.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº565
Lote nº566
JUEGO DE TÉ LIMOGES "VIEJO PARÍS"
JUEGO DE TÉ Y PASTAS BIDASOA
En porcelana blanca, con filetes dorados. Se compone decafetera, lechera, azucarero y doce tazas de té.
En porcelana blanca decorada con ondas. Se compone de cafetera, lechera, azucarero, seis tazas de té con cuatro platos y seis platos para pastas. Faltan dos platos de té.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº567
Lote nº568
LOTE DE BALDOSAS MODERNISTAS. CIRCA 1920
LOTE VARIADO DE BALDOSAS Y BALDOSINES
En cerámica policromada, el lote se compone de cinco baldosas y cuatro cenefas, de las cuales siete hacen juego. Medidas baldosa: 20 x 20 cm.
De los s. XIX y XX. El lote se compone de 20 baldosines y12 bladosas, de diseños y tamaños diversos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº569
Lote nº570
LOTE VARIADO EN CERÁMICA POPULAR
LOTE VARIADO EN PORCELANA Y RESINA
Compuesto por seis orzas, botijos y ollas en cerámicapopular. Desperfectos. Acompaña escupidera en cerámica deprincipios del s. XX.Altura mayor: 27
Se compone de "niño", "elefante" y jarrón en
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº571
Lote nº572
MACETERO WEDGWOOD
ORZA EN CERÁMICA POPULAR
En biscuit bicolor azul y blanco, con frisos clásicos decarreras. Ligeros desperfectos. Altura: 15 cm.
De finales del siglo XIX. Con tres asas y decoración dedetalles en negro. Desperfectos.Altura. 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº573
Lote nº574
PAREJA DE BUSTOS DE TERRACOTA
PAREJA DE JARDINERAS DE COLGAR K.P.M
"Niños" Dos bustos de escuela francesa de finales del siglo XIX, pintados. Altura : 35 cm.
En porcelana policromada de la manufactura K.P.M, con decoración de "dama" y "flautista" en el balcón. Ligeros desperfectos en las flores aplicadas de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº575
Lote nº576
PAREJA DE JARRONES IMPERIO
PAREJA DE MOLDES FRANCESES PARA CARNE. S. XIX
Con decoración de galanteos y arquitecturas en frontal, y detalles dorados (pérdidas). Altura: 23 cm.
En barro patinado, con forma de animal. Medidas mayor: 13 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº577
Lote nº578
PAREJA DE PLACAS DECORATIVAS EN PORCELANA
PAREJA DE PLATOS DECORATIVOS
Pareja de placas en porcelana con decoración de paisajes. Enmarcadas. Medidas: 24 x 32 cm
De la manufactura Hispania, en porcelana con
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº579
Lote nº580
PEQUEÑA SOPERA DE PORCELANA
PERFUMERO DE COLECCIÓN ALEMÁN
Manufactura inglesa de la segunda mitad del siglo XX. Decoración en azul de "vistas urbanas". Medidas : 12 x 17 x 12 cm.
Principios del siglo XX. En porcelana color granate ycrema, con detalles dorados. Marcas en la base. Altura. 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº581
Lote nº582
PLATO EN CERÁMICA DE MANISES. S. XIX
PLATO EN CERÁMICA ITALIANA
Con decoración policromada y de "esponjado" con motivosflorales en azul, verde y amarillo. Algún piquete antiguoen el perfil. Diámetro: 30 cm.
Plato decorativo del segundo cuarto del s.XX. Relizado en cerámica con decoración de escena alegórica. Diámetro:47 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº583
Lote nº584
PLATO EN PORCELANA ALEMANA
PLATO FRANCÉS DECORATIVO
De la manufactura Tirschenreuth, numerado. En porcelana con alero color verde oscuro y alero dorado al oro fino con escena de pareja dieciochesca.
En porcelana con decoración estampillada. Diámetro: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº585
Lote nº586
PLATO Y FRUTERO EN CERÁMICA LEVANTINA
PLATO Y PEQUEÑO JARRÓN DE TALAVERA
Lote compuesto por un plato de Manises, con decoración floral en azul, verde y amarillo, firmado con iniciales al dorso; y un frutero con motivos florales. Restauración
De los Alfares El Carmen de Niveiro y Saso, finales del siglo XIX. Firmas en la base. Ligeros desperfectos antiguos. Diámetro plato: 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº587
Lote nº588
SERVICIO DE POSTRE ALEMÁN. PRIMERA MITAD
TETERA Y JARRITA EN LOZA INGLESA
En porcelana bávara Scheczer. Con decoración floral estampillada y rocallas doradas. Bandeja y doce platos para postres. Diámetro bandeja: 30 cm.
Con motivos florales estampillados.Altura mayor: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº589
Lote nº590
TÍBOR EN PORCELANA ORIENTAL
TRES PLAFONES DE MUESTRAS DEL SIGLO XIX
En porcelana blanca, con decoración de ave y motivos florales en vivos colores. Sello en la base. Altura: 45 cm.
Lote compuesto por tres plafones de muestras, con cuatrobaldosas cada uno en cerámica policromada.Medidas baldosas: 13 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº591
Lote nº592
TRES PLATOS PRIMERA MITAD S. XX
TRES TARROS DE FARMACIA MEDIADOS S.XX
En cerámica valenciana policromada. Diámetro: 39 cm.
En porcelana de la manufactura Hispania, con palmetas enrelieve, filetes dorados y detalles estampillados.Altura: 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº593
Lote nº594
VAJILLA DE PORCELANA ALEMANA
VAJILLA DE PORCELANA DE FINALES S. XIX
Vajilla dela manufactura Thomas (Bavaria), decorada con cenefa dorada e iniciales JC. Esta compuesta por : 27 platos llanos 9 soperos 9 de postre 1
En porcelana blanca con motivos de hojas en ocre y gris. Secompone de:- 9 bandejas de servicio de diferentes tamaños- Una sopera, una legumbrera, un
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº595
Lote nº596
VAJILLA EN PORCELANA CHECOSLOVACA
VAJILLA INGLESA JOHNSON & BROS.
Vajilla realizada en porcelana "Karlsbad", decorada con motivos florales y filetes dorados. Se compone de: -30 platos llanos, 8 platos soperos, 12 platos de postre,
Modelo "Green Cloud" en loza. Se compone de: Salsera, sopera, dos rabaneras, tres bandejas ovaladas, una bandeja redonda, una ensaladera. 24 platos llanos 11 platos
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº597
Lote nº598
VAJILLA LIMOGES DOCE SERVICIOS MEDIADOS DEL
AGUILAR MORÉ, RAMON
En porcelana de Limoges totalmente blanca. Se compone de: - Una sopera, una salsera, una ensaladera. - Tres fuentes de servicio, dos rabaneras. - 23
(Barcelona, 1924)"Don Quijote"Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 36 x 22 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº599
Lote nº600
AGUILAR MORÉ, RAMÓN
ALCALDE, JUAN
( B a r c e l o n a , 1924)"Músicos"Oleo sobre tela. Firmado. Medidas: 32 x 44 cm.
(Madrid, 1918)"Calle de pueblo"Óleo sobre tela, firmado y fechado 1977.Etiqueta de la SalaUriarte. "Bd. Richard Lenois en blancos".Medidas: 65 x 54 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº601
Lote nº602
ALUMÀ, JORDI
ALUMÀ, JORDI
(Barcelona, 1924) "Figuras" Técnica mixta sobre cartón pluma en dos piezas. Medidas: 56 x 60,5 cm.
( B a r c e l o n a , 1924)"Retrato masculino"Tinta sobre papel, firmado, dedicado y fechado en 1967.Medidas: 60 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº603
Lote nº604
ALVAREZ, DOMINGO
AMAT, GABRIEL
(Barcelona, 1942) "Muchacha de espaldas" Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 30 x 13 cm.
"Barcas" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 33 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº605
Lote nº606
ANGLADA, LOLA
ANÓNIMO
(Barcelona, 1892) "La modista y el caballero" Dibujo a cuarealado, firmado y dedicado. Medidas: 21 x 15 cm.
"Procesiones nocturnas"Pareja de obras al óleo sobre tabla, anónimos. Medidas. 10 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº607
Lote nº608
ANÓNIMO
ANÓNIMO
"Monumento a Colón"Óleo sobre tela. Medidas. 79 x 39 cm.
"Paisaje de montaña"Óleo sobre tela.Medidas: 73 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº609
Lote nº610
ANÓNIMO
ANONIMO
"Vista de París" Tinta y aguada sober papel, fechado en 1927. Medidas: 19 x 13 cm.
"Retrato de niño" Óleo sobre cartón. Medidas: 21 x 17 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº611
Lote nº612
ANÓNIMO
ANÓNIMO
"Vista"Óleo sobre tela, anónimo.Medidas. 26 x 35 cm.
"Figura en el jardín"Óleo sobre tabla.Medidas: 12x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº613
Lote nº614
ANÓNIMO
ANÓNIMO DEL SIGLO XIX
Escuela de estilo goyesco."Figuras"Óleo sobre tabla.Medidas: 24 x 31 cm
"Casas cerca del río" Acuarela sobre papel, anónimo. Medidas. 17 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº615
Lote nº616
ANÓNIMO DEL SIGLO XVII-XVIII
ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII
"Calvario" Temple sobre tabla, anónimo. Probablemente parte de un retablo. Medidas: 86 x 56 cm.
"Virgen de la Leche" Óleo sobre cuero con detalles repujados, anónimo. Medidas. 36 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº617
Lote nº618
ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII
ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII
"Virgen con el Niño" Óleo sobre tela, anónimo. Desperfectos en la capa pictórica. Medidas: 57 x 42 cm.
"Venus" Óleo sobre tabla. Medias: 23 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº619
Lote nº620
ANÓNIMO S.XIX
ANÓNIMO. ESCUELA CATALANA DEL S. XIX
"Caballero" Óleo sobre tela.Desper fectos. Medidas: 27 x 21 cm.
Pareja de "Marinas" Dos óleos sobre tablex, anónimos. Medidas: 10 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº621
Lote nº622
ARENYS, RICARDO
ARTIGAU
(Barcelona, 19141967) "La Primera Comunión" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 61 x 50 cm.
"Meeting" Acuarela sobre papel, firamdo. Medidas. 24 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº623
Lote nº624
ARTIGAU, FRANCESC
ATRIBUÍBLES A DOMENGE, MELCIOR
( B a r c e l o n a , 1940)"Figuras"Técnica mixta sobre papel, firmado y fechada 1979.Medidas: 56 x 76 cm
"Pareja de paisajes"Pareja de óleos sobre tela fijados a cartón. Firmados aldorso a lápiz. Medidas: 13 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº625
Lote nº626
ATRIBUIDO A ENRIC CRISTOFOL RICART
ATRIBUIDO A GIONANNI BATTISTA
"Equilibrista con aros" Dibujo a lápiz sobre papel. Con la anotación "Teatre circ els Vienesos. IX-1959". Acompaña certificado emitido por Don Luis Mora. Medidas: 21 x 24
(1976-1878) "Retrato" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 72 x 57 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº627
Lote nº628
BADIA, SEBASTIÁN
BAIXERAS, DIONIS
"Paisaje olotino" Óleo sobre tela, firmado. Medidas:
(Barcelona, 18621943) "Mujer apoyada" Dibujo a lápiz sobre papel, firmado y fechado en 1926. Medidas: 23 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº629
Lote nº630
BARNADÓ, RAMÓN
BEA, MANUEL
(1922) "Carnaval Vilanoví" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas. 37 x 45 cm.
( 1 9 3 4 - 1 9 9 7 ) "Composición" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1988. Medidas: 74 x 61 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº631
Lote nº632
BERGA BOIX, JOSEP
BERGA I BOADA, JOSEP
(1837-1914) "Mujer con plumero en interior" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas. 32 x 23 cm.
(1872-1923)"Vista rural"Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas. 33 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº633
Lote nº634
BERGNES
BLANCH, M.
"Flores"Óleo sobre tela, firmado.Medias: 60 x 50 cm
"Masía"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 54 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº635
Lote nº636
BLESA, MANUEL
BORDALLO SOLÉ, MANUEL
(Ariño, Teruel, 1945)"Anciano con boina"Óleo sobre táblex, firmado y fechado en 1974. Medidas: 35 x 44 cm.
(1920-1996)"Pueblo c o s t e r o "A c u a r e l a sobre papel, firmada. Medidas : 36 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº637
Lote nº638
BOSCH ROGER, EMILI
BOSCH ROGER, EMILI
"Paisage con arquitectura"Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 49 x 60 cm.
( B a r c e l o n a , 1894-1980)"Pueblo Costero"Óleo sobre tela, firamdo y fechado en 1957.Medidas: 46x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1100
€
Lote nº639
Lote nº640
BRUNET, MARIANO
BUSSOM, SIMÓ
(Vic, 1918)"Puerto de Barcelona"Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 31x 40 cm.
( B a r c e l o n a , 1927)"Interior"Oleo sobre tela. Firmado. Medidas: 37 x 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº641
Lote nº642
CAMPMANY, RAMON DE
CARBONELL, JAUME
"Paisaje" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 33 x 46 cm.
(Barcelona, 1942-2010) "Rostro femenino" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas. 50 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº643
Lote nº644
CASAUS MECHÓ, JESÚS
CASTANYS, VALENTÍ
( B a r c e l o n a , 1926)"Rosas"Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 61 x 50 cm.
(Barcelona, 1898-1965) Cuatro viñetas satíricas enmarcadas juntas. Tinta sobre papel, firmadas. Mdidas: 11 x16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº645
Lote nº646
CAVENAGHI, LUIGI
CLAVÉ, ANTONI
(1844-1918) "Retrato de joven" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 74 x 58 cm.
(Barcelona, 1913-París,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº647
Lote nº648
COMADIRA, NARCÍS
COMMELERAN CARRERA, JOAN
"La maleta d'en Nen Berenguel" Dibujo acuarelado sobre papel, firmado, titulado y fechado en 2009. Medidas. 11 x 16 cm.
(Barcelona, 1902-1192) "Montejurla" Óleo sobre táblex,firmado, fechado en 1948 y titulado. Medidas: 33 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº649
Lote nº650
CORBERÓ
COSTA, ALFONS
"Ponme la mano aquí Marujita" Tinta sobre papel, firmado, titulado y fechado en 1968. Medidas: 27 x 20 cm.
"Personajes" Pareja de óleos sobre tables, firmados. Diámetro: 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº651
Lote nº652
CURÓS VENTURA, JORDI
DALÍ, SALVADOR
" ( O l o t , 1930)"Venecia"Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 74 cm.
"Composición" Litografía firmada y numerada 151/1000 Medidas : 52 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº653
Lote nº654
DE LA CRUZ, JOSÉ
DE PABLO, JULIO
"Retrato de José de la Cruz".Óleo sobre tela, firmado y fechado 1890.Desper fec tos. Medidas: 50 x 33 cm
( 1 9 1 7 - 2 0 0 9 ) "Composición" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 15 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº655
Lote nº656
DOMINGO
DOMINGO, FRANCISCO
"Barcas" Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 25 x 39 cm.
"L'àpat del pescador. Tossa de Mar".Óleo sobre tela, firmado y fechado 1945. Medidas: 100 x 81 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº657
Lote nº658
DOMINGO, ROBERTO
DOMINGO, ROBERTO
"Personaje leyendo" Gouache sobre papel, firmado. Mediads : 21 x 17 cm.
"Personajes en la hípica" Gouache sobre papel, firmado. Medidas : 73 x 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1300
Lote nº659
Lote nº660
DURÁN, RAFAEL
DURÁN, RAFAEL
"Pareja de mujeres" Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 25 x 18,5 cm.
"Figuras" Rotulador sobre papel, firmado y fechado en 1977. Medidas: 14 x20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº661
Lote nº662
E. PEREZ ORTIZ
ESCUELA CASTELLANA DEL SIGLO XVIII
"Paisaje rural" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 25 x 21 cm.
"Virgen del Rosario" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas. 51 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº663
Lote nº664
ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XVIII
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XIX
"Paisaje con figuras" Oleo sobre tela. Medidas : 72 x 93 cm.
"Cristo en la Cruz" Óleo sobre tela, anónimo. Desperfectos en capa pictórica y lienzo. Medidas: 86 x 64 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº665
Lote nº666
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX
"La Visitación" Óleo sobre cristal, con formato de tondo. Medidas: 46 x 39 cm.
"Escena rural" (de inspiración goyesca) Oleo sobre tela. Presenta deterioro en la tela. Medidas : 119 x 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº667
Lote nº668
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
"Retrato de caballero" Oleo sobre tela. Medidas : 56 x 48 cm.
"Santa Cena"Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 110 x 170 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 2000
€ 1200
Lote nº669
Lote nº670
ESCUELA FRANCESA CIRCA 1800
ESCUELA ITALIANA S.XIX
"Retrato de caballero". Oleo sobre tela. Medidas : 58,5 x 49,5 cm.
"Retrato de dama" Óleo sobre tela. Medidas: 36 x 30 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº671
Lote nº672
FABER, WILL
FARRERAS, ANTONIA
( 1 9 0 1 - 1 9 8 7 ) "Composiciones" Dos obras a técnica mixta sobre cartón, firmadas y fechadas en 1962. Enmarcadas juntas. Medidas (cada una): 13 x 12 cm.
(1873-1935) "Bodegón de jarra y claveles" Óleo sobre tela, firamdo. Medidas. 50 x 61 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº673
Lote nº674
FELIU DE LEMUS, MANUEL
FERAU I ALSINA, ENRIC
(1865-1922) "Retrato de caballero" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 37 x 35 cm
(Barcelona, 18251887) "Paisaje con figuras" óleo sobre tela, firmado y fechado en 1868. Medidas. 48 x 74 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº675
Lote nº676
FERNÁNDEZ DE SOTO, RAFAEL
FLOTATS, JOAN
( B a r c e l o n a , 1915-1984)"Jarrón con rosas"Óleo sobre tela, firmado. Desperfectos en tela.Medidas: 55 x 46 cm.
" D e s n u d o femenino"Sanguina sobre papel, firmado y fechado en 1976. Medidas: 35 x 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº677
Lote nº678
FONTANET, A.
GABINO REY
"Salardú. Valle de Aran"Óleo sobre tela, firmado.Al dorso firmado, titulado y fechado en 1967. Medidas: 130 x 61 cm.
(Marín, Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)"Sinfonía en el mar"Óleo sobre tela, firmado. Titulado en etiqueta en elbastidor. Medidas: 61 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº679
Lote nº680
GARCIA OLIVER
GENOVART, JAUME
"Retrato femenino" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 73 x 57 cm.
( B a r c e l o n a ,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº681
Lote nº682
GRAU SANTOS
GRAU SANTOS, JULIÁN
"Retrato femenino" Óleo sobre cartón fijado a táblex, firmado y fechado en 1980. Medidas: 32 x 23 cm.
( C a n f r a n c , 1937)"Bosque con pueblo al fondo"Oleo sobre tela. Firmado. Medidas: 54 x 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº683
Lote nº684
GRIERA, RAFAEL
GUARDIOLA, JOSEP
(Las Palmas de Gran Canaria, 1934)"Paisaje"Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 50 x 61 cm
(Barcelona, 1868-1950) "Desnudo femenino" Dibujo a carbón y color sobre papel, firmado y fechado en 1926. Medidas: 65 x 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº685
Lote nº686
GUINOVART BELTRÁN, JOSEP
HERREROS, RAMÓN
( B a r c e l o n a , 1927-2007)"Comp osición"Litografía sobre papel, firmada, fechada en 1976 y numerada1/100. Medidas: 73 x 55 cm.
(Barcelona, 1947)"L'Été Indien 2"Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado.Medidas: 100 x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº687
Lote nº688
ILEGIBLE
ILEGIBLE
"Valencia"Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 31 x 50 cm.
"Marina" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 25 x 31 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº689
Lote nº690
J.M. GOMEZ
JORDI
"Pase torero" Oleo sobre carto´n, firmado. Medidas : 25 X 20 cm
"Vista"Óleo sobre tela, firmado. En el bastirdor firmado, dedicadoy fechado en 1975.Medidas: 19 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº691
Lote nº692
LATORRE, R.
LENTSCH, ANNA
"Fuente de pueblo"Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 32 x 40 cm
(Montzen, Bélgica, 1943) "Serie Vegetales" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1977. Medidas: 41 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
Lote nº693
Lote nº694
LLOVERA I BUFILL, JOSEP
LLOVERAS, FREDERIC
(
e
SALIDA:
u
s
€ 4500
€
( B a r c e l o n a , 1912)"Londres"Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 59 x 73 cm.
SALIDA:
€
Lote nº695
Lote nº696
M. CHRISTIE, CONSTANCE
MANCINI, ANTONIO
"Molino"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 23 x 31 cm.
(1852-1930) "Dama con sombrero" Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 72 x 53 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 4000
Lote nº697
Lote nº698
MARQUÉS, JOSÉ MARIA
MARQUÉS, MANUEL
( T o r t o s a ,
( T o r t o s a ,
SALIDA:
SALIDA:
€ 1300
€
Lote nº699
Lote nº700
MARTI ALSINA, RAMÓN
MAS RIBAS, J.
(Barcelona, 18261894) "En el campo: apunte" Dibujo a lápiz sobre papel, con sello de testamentaría. Medidas: 41 x 29 cm.
"Joven desnuda, recostada". Oleo sobre tx., firmado. Medidas : 17 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº701
Lote nº702
MAS, F.
MEIFRÉN, ELISEU
"Pescadoras" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 33 x 41 cm.
(Barcelona, 1857-1940) "Figuras en la playa" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas. 18 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2500
Lote nº703
Lote nº704
MEIFRÉN, ELISEU
MERCADÉ, JORDI
(Barcelona, 18571940) "Marina" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 11 x 13,5 cm.
"Payaso" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº705
Lote nº706
MIR I TRINXET, JOAQUIM
MOMBRÚ, J.
(Barcelona, 1873-1940) "Vistas rurales" Dos dibujos a lápiz sobre papel, uno de ellos firmado. Enmarcados juntos. Acompaña certificado de d. Francisco Miralles.
"Paisajes"Dos óleos sobre tela, firmados. Medidas mayor: 18 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº707
Lote nº708
MONTSERRAT, PERE
MOSCARDÓ, JOSEP
( B a r c e l o n a , 1926)"Mercado de Calella"Óleo sobre cartón, firmado. Medidas. 32 x 23 cm.
(1953) "Vistas de Barcelona" Litografías sobre papel, firmada, marcada P.A y numerada I/X. Medidas. 37 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº709
Lote nº710
MOSCARDÓ, JOSEP
MOSCARDÓ, RAMÓN
(Barcelona, 1953) "Bar" Acuarela sobre papel, firmado. Reproducido en la monografía "J o s e p M o s c a r d ó ", que se entregará al adjudicatario. Medidas: 50 x 70 cm.
( B a r c e l o n a , 1953)"Puerto de Barcelona"Litografía firmada, numerada P.A. VII/XMedidas: 42 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº711
Lote nº712
MOSCARDÓ, RAMÓN
MUNDÓ, IGNASI
(Barcelona, 1953) "Nashan Road (Hang Zhow)" Pastel sobre papel de arroz, firmado, titulado y fechado en 1988. Reproducido en la monografía " R . M o s c a r d ó ",
(Barcelona, 1918-2012) "Vista urbana con palmera" Rotulador y acuarela, firmado y fechado en 1984. Medidas: 33 x 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº713
Lote nº714
MUNILL
MUNTADES PRIM
"Paisaje" Oleo sobre tabla, firmado. Medidas : 33 x 26 cm.
(1965) "Composición figurativa" Técnica mixta y collage sobre papel, firmado. Medidas: 24 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº715
Lote nº716
NIEBLA, JOSEP ÁLVAREZ
NOLKOV
(Tetuán, 1945) "Paisaje y cristal" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 46 x 38 cm.
" Fr a n c i s c a n o " Ó l e o sobre tabla, firmado. Medidas. 31 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº717
Lote nº718
ORTUÑO, ROBERT
PAREJA DE ANÓNIMOS DEL S. XVIII
( B a r c e l o n a , 1953)"Interior"Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado 1977.Medidas: 43 x 43 cm.
"Joven vistiéndose" y "JOven regando" Pareja de óleos sobre tela, anónimos. Medidas: 27 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº719
Lote nº720
PASCUAL, JOSE LUIS
PAYÀ SANCHÍS, FRANCISCO
" A m o r e s n o c t u r n o s " Té c n i c a mixta sobre tabla, firmado, titulado y fechado aldorso 1986. Medidas : 111 x 111 cm.
(Valencia, 1882-1967) "Vista Rural" Óleo sobre tela, firamdo. Medidas. 51 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº721
Lote nº722
PÉRAT, EMMANUEL
PICAROL (JOSEP COSTA FERRER)
(1970) "Autoportrait nº9" Pastel sobre papel, firmado y fechado en 2000 Medidas: 50 x 63 cm.
(Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971) "Borrando el mapa". Tinta y color sobre papel. Falta un trozo de papel. Medidas:42 x 30.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº723
Lote nº724
PLANAS DORIA
PLANAS GALLÉS, JAUME
(Sabadell, 1879-1955) "La modelo en el estudio" Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas: 28 x 22 cm.
(Barcelona, 1927) "En el estudio" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 39 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº725
Lote nº726
POMBO, JORGE
PONS MARTI
(1940) "Ahogo" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 54 x 65 cm.
"Campesina sentada" Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 16,5 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº727
Lote nº728
PRUNA, PERE
PUIG, AUGUST
"Joven desnuda en la playa" Normandia, 1927. Dibujo tinta sobre papel, firmado, titulado y fechado. Medidas : 55 x 38 cm.
"Composición" Técnica mixta sobre cartón, firamdo y fechado en 1996. Medidas: 13 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº729
Lote nº730
PUIGDENGOLES, JOSEP
PUJOL BOIRA, RAMÓN
( B a r c e l o n a ,
( B a r c e l o n a , 1949)"Patio"óleo sobre tela, firmado.Medidas: 85 x 101 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº731
Lote nº732
REIMER, WALTER
RIERA
"Joven en el campo"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 48 x 39 cm.
"Marina"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 60 x 100 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº733
Lote nº734
RIERA ROJAS, ROC
RIPOLLES, JOAN
(Barcelona 1913 - 1992) "Los vikingos" Técnica mixta sobre papel, firmdo. Medidas. 20 x 21 cm.
(Castelló de la Plana
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº735
Lote nº736
ROCA SASTRE, JOSEP
ROCACA ALABERN
(Terrassa, 1928-1997) "Casas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 130 m.
"Senyora Pálida" Óleo sobre tela firmado, fechado en 1977 y titulado. Medidas: 54 x 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1900
€
Lote nº737
Lote nº738
RODA, L.
ROLLÁN, JORDI
"Marina" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 22 x 31 cm
"Personajes sentados" Tinta sobre papel, firmado. Medidas. 24 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº739
Lote nº740
ROLLAN, JORDI
ROLLAN, JORDI
"Joven con el torso desnudo" Oleo sobre tabla, firmado. Medidas : 27 x 35 cm.
"Escena de cabaré" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas : 55 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº741
Lote nº742
ROLLÁN, JORDI
ROS Y GÜELL, ANTONI
( B a r c e l o n a ,
(Barcelona, 1873-1954) "Marina" Acuarela sobre papel, firmado. Desperfecto en el papel. Medidas. 32 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº743
Lote nº744
ROSELLO, JOSEP Mª
SANTACANA, JORDI
( T a r r a g o n a 1950)"No es tou sino elàstic"Técnica mixta sobre tela, firmado, titulado y fechaMedidas :50 x 61 cm.
(Vilanova i la Geltrú, 1965) "El estudio " Óleso sobre tablex, firmado. Medidas: 34 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº745
Lote nº746
SARQUELLA, JOSEP
SCHÜHLY, HANS
(Llagostera, 19292000) "Barcas" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1989. Medidas: 38 x 46 cm.
(1855-1984) "Niños en el bosque" Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1880. medidas. 40 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº747
Lote nº748
SERRA LLIMONA
SERRA, A.
"Vacas pastando; Menorca"Oleo sobre lienzo, firmado. Etiqueta de la Sala Parés al dorso.Medidas : 60 x 73 cm.
"Cambio de crisol". Oleo sobre tela, firmado y titulado. Copia de una obra deL. Graner.Medidas: 60 x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº749
Lote nº750
SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL
SICHES, ALEJANDRO
( B a r c e l o n a , 1912)"Flores"Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1965. Medidas: 116 x 60 cm.
(Barcelona, 1927) "Bust I" Óleo sobre táblex, firmado, al dorso titulado. Medidas: 17 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº751
Lote nº752
SIMÓN, PACO
SOTO, SANTIAGO
"Leclion" Téncica mixta sobre táblex, firmado y fechado en 1982. Con etiqueta de la sala Gaspar en el bastidor. Medidas. 81 x 100 cm.
"Vista Urbana" Tinta y color sobre papel,firmado. Medidas: 23 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº753
Lote nº754
TORRAS, J.
TORRENT
" P a i s a j e "A c u a r e l a sobre papel, firmado y fechado en 1950. Medidas: 33 x 48 cm.
"Isla"Ceras sobre papel, firmado.Medidas: 15 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº755
Lote nº756
TUSER
VENTO, JOSÉ
"Pases toreros"Pareja de bocetos a tinta y lápiz sobre papel, firmado.Medidas: 23 x 23 cm.
(1925-2005) "La modelo y el pintor" Óleo sobre tela, firamdo y titulado. Etiqueta de la Galería Mortimer Brandt de Nueva York en el bastidor. Medidas: 73 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº757
Lote nº758
VERDAGUER
VILA
"Rosas"Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, firmado y dedicado. Medidas: 14 x 19 cm.
"Paisaje con lago"Óleo sobre táblex, firmado. Medidas_ 18 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº759
Lote nº760
VILA PUIG
VILÁ, EMILIO
"Tredos"Óleo sobre tela fijado a cartón, firmado. Al dorso firmadoy titulado. Medidas: 37 x 45 cm.
(Llagostera, 1886) "Anciano" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1944. Medidas: 62 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº761
Lote nº762
VILASISCAPALLEJA, FRANCESC
VILATÓ RUIZ, JOSÉ (J.FIN)
(Barcelona, 1932) "Rostro femenino" óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 50 x 50 cm.
(1916-1969) "Toros" Técnica mixta sobre papel, en anverso y reverso. Firmado. Medidas. 23 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº763
Lote nº764
VILLA BASSOLS, MIGUEL
VILLÀ, MIQUEL
( B a r c e l o n a , 1901)"Bodegón de limón, naranja y granada"óleo sobre cartón, firmado y fechado en 1968. Etiqueta dela Sala Parés en el bastidor.
"Nápoles" Acuarela sobre papel, firamdo y titulado. Medidas: 17 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº765
Lote nº766
VILLELIA, MOISÉS
VIVES FIERRO, ANTONI
( B a r c e l o n a , 1928-1994)"Comp osición"Litografía sobre papel, firmada y numerada 1/100. Medidas: 55 x 73 cm.
( B a r c e l o n a , 1940)"Estanco"Óleo sobre tela, firamdo y fechado en 1975. Medidas: 33 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº767
Lote nº768
WARHOL, ANDY
"DAMA DEL PARAGUAS"
(Filadelfia, 1930-Nueva York, 1987) "Marilyn en blanco y negro" Litografia sobre papel, numerada 1673/2400 y firmada en plancha. Medidas: 60 x 60 cm.
Reproducción en plata, sobre base en mármol negro.Altura sin base. 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº769
Lote nº770
ANFORA EN PLATA
BANDEJA DE SERVICIO CIRCULAR EN PLATA
Ánfora realizada en plata italiana punzonada de 800 milésimas. Decoración aplicada de turquesas. Faltas. Peso: 672 grs.
Con punzones del platero Oriol, mediados del siglo XX. Sencillo diseño liso. Diámetro: 31,5 cm. Peso aproxiamdo: 807 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº771
Lote nº772
BANDEJA DE SERVICIO EN PLATA
BOLSITO DE MALLA EN PLATA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO
Mediados del siglo XX. Con punzones del platero Oriol, con sencillo diseño rectilíneo y dos asas laterales. Medidas: 42 x 24 cm. Peso: 575 grs.
En malla de plata contrastada. Cierre de clip con decoración labrada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº773
Lote nº774
BOLSITO DE MALLA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
BOTAFUMEIRO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En malla de plata, con cierre de clip cincelado. Remates de rosetón y cadeneta. Medidas frontal: 13 x 11 cm.
En plata contrastada y firmada Paz Regidor, con profusa decoración labrada y cincelada de motivos vegetales, veneras y Cruz de Santiago. Altura: 15 cm. Peso: 61
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº775
Lote nº776
CAJA CIGARRERA EN PLATA
CAJA TABAQUERA EN PLATA. MEDIADOS DEL
Mediados del siglo XX. En plata punzonada, con aplicación de roleo en la tapa. Medidas: 4 x 20 x 13 cm.
Punzonada, con decorción labrada de deidad oriental en latapa.Medidas: 3,5 x 13 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº777
Lote nº778
CAJA TABAQUERA MEDIADOS DEL SIGLO XX
CANDELABRO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En plata punzonada, con decoración cincelada en la tapa. Alma en madera. Medidas: 6 x 18 x 10 cm.
En plata punzonada, con dos brazos y decoración labrada y cincelada. Preparada para electrificiación. Altura: 18 cm. Peso aproximado: 255 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº779
Lote nº780
CANDELERO EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO XX
CENTRO APERITIVERO EN PLATA
En plata punzonada, con decoración facetada. Altura: 31 cm. Peso aproximado (con contrapeso): 900 gr.
Punzonaada, con doble venera y asa central en forma de peces. Medidas: 13 x 22 x 9 cm. Peso: 110 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº781
Lote nº782
CENTRO DE MESA EN PLATA
CENTRO DE MESA EN PLATA
Primera mitad del siglo XX. Con fuste a modo de pescado, doble asa y detalles labrados. Altura: 13 cm.
Mediados del siglo XX. En plata punzonada con perfil labrado. Medidas: 25 x 25 cm. Peso aproximado: 290 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº783
Lote nº784
CENTRO DE MESA EN PLATA
CENTRO DE MESA EN PLATA DE MEDIADOS DEL
De mediados del s.XX. Realizado en plata punzonada y contrastada. Inscripción en el centro. Decoración de bellotas en asas. Peso: 513 grs. Medidas: 6,5 x
Centro de mesa realizado en plata italiana punzonada de 800 milésimas. Punzones VM. Cuerpo en forma de naveta con cuatro patas arrocalladas. Asas con
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº785
Lote nº786
CENTRO DE MESA EN PLATA MEDIADOS DEL
CENTRO DE MESA EN PLATA Y ESMALTE AÑOS 70
Con punzones de José Amor, con perfil labrado. Medidas: 11 x 32 cm. Peso aproximado: 660 gr.
En plata punzonada, con centro del asiento en esmalte. Diámetro: 23 cm. Peso total aproximado: 290 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº787
Lote nº788
CENTRO DE MESA INGLÉS EN PLATA
Realizado en plata con punzones de Birmingam y "E & Co". Cuerpo circular con decoración cincelada. Peso: 571 grs. Diámetro: 25 cm
En plata punzonada, con profusa decorción albrada y calada de putti y motivos florales en el alero. Diámetro: 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº789
Lote nº790
CENTRO DE MESA MEDIADOS S. XX
CENTRO DE MESA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
En plata punzonada, con alero calado con decoración de putti. Diámetro: 27 cm. Peso aproximado: 380 gr.
En plata punzonada y contrastada, con centro liso y tres bolas a modo de fuste. Base en madera ebonizada. Medidas: 10 x 28 cm. Peso : 220 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº791
Lote nº792
CENTRO DE PLATA DEL SIGLO XIX
CENTRO FRUTERO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Centro de plata punzonada y contrastada, con punzones de la ciudad de Barcelona. Perfil labrado, reposa sobre tres patas de garra. Medidas: 5 x 24 cm.
En plata punzonada, con pie a modo de dos putti que soportan el centro, con dos argollas. Precisa soldado. Inscripción. Medidas: 16 x 31 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº793
Lote nº794
CENTRO MODERNISTA EN PLATA. CIRCA 1900
CINCO ARGOLLAS EN PLATA
En plata punzonada del platero Cabot. Decoración de elemento vegetal en el alero y perfil curvado. Diámetro: 28,5 cm. Peso aproximado: 368 gr.
De principios de siglo XX, con iniciales grabadas ydistintos motivos decorativos. Peso: 135 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº795
Lote nº796
COLECCIÓN DE SEIS VASOS "GUCCI" EN PLATA
CONCHA BAUTISMAL EN PLATA
Realizadas en plata italiana punzonada de 800 milésimas. Decoración de faisanes en relieve. Peso: 950 grs. Altura: 11 cm
Mediados del siglo XX, en plata punzonada. En forma de venera con iniciales grabadas. Medidas: 13 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº797
Lote nº798
CONJUNTO DE COPAS DE CAVA
CONJUNTO DE COPAS EN PLATA
En plata punzonada, con pocillo vermeillé y decoración labrada. Altura: 12 cm. Peso total aproximado: 1250 gr.
Conjunto de seis copas en plat apunzonad,a con distintos tamaños. Altura mayor: 18 cm. Peso total aproximado: 545 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº799
Lote nº800
CONJUNTO DE CUATRO JARRITAS DE MESA
CONJUNTO DE POSAVASOS AÑOS 70
En plata punzonada, con decoración martelé. Altura: 10 cm. Peso total aproximado: 360 gr.
En plata marcada Sterling 925, con decoración calada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº801
Lote nº802
CONJUNTO DE TOCADOR EN PLATA
CONJUNTO DE TOCADOR EN PLATA Y CRISTAL
En plata punzonada del platero Oriol, con decoración de cenefas labradas. Se compone de dos cepillos, peine y tres calzadores. Acompaña espejo de mano de otro juego.
Primer tercio del siglo XX, Cuerpos en cristal tallado y tapas en plata con punzones de Buxeda. Se compone de espejo de mano, frasco perfumero, frasco
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº803
Lote nº804
CONJUNTO DE TRES CANDELEROS PUIG DORIA
CONJUNTO PARA POSTRE MODERNISTA. PPS.
En plata punzonada, con sencilla deocoración estilizada. Tamaños decrecientes. Altura mayor: 40 cm. Peso total aproximado: 880 gr.
Mangos en plata punzonada, con decoraión labrada. Se compone de seis tenedores y seis cuchillos de postre.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº805
Lote nº806
COPA EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO XX
CRISTO CRUCIFICADO EN PLATA Y ESMALTES
Con punzones del platero Oriol, fuste salomónico y decoración labrada. Golpe. Altura: 13 cm. Peso: 130grs.
Años 70. Cruz en metal con deocración de esmaltes tipo Limoges, y figura del crucificado en plata de ley. Medidas cruz: 29 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº807
Lote nº808
DOS BANDEJAS MASRIERA Y CARRERAS. PRIMER
DOS BOLS EN PLATA
En plata punzonada, con perfil labrado y detalles vegetales. Medidas mayor: 33 x 21 cm. Peso: 473 grs
Del primer tercio del s.XX. Realizados en plata de 916 milésimas punzonada y contrastada. Peso: 222 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº809
Lote nº810
DOS CAMPANAS EN PLATA
DOS CENICEROS EN PLATA
Una de ellas punzonada, con decoración martelé y detalles labrados. Peso: 212 grs.
Primer tercio del siglo XX, en plata punzonada, con decoración labrada y aplicada. Diámetro mayor: 17 cm. Peso: 210 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº811
Lote nº812
DOS CENICEROS Y PEQUEÑO CENTRO EN PLATA
DOS CUBIERTOS TRINCHANTES PPS. S. XX
Dos de ellos de la primera mitad del siglo XX. Los tres punzonados. Distintos motivos labrados. Acompaña una pieza de soporte para pluma en plata. Medidas
Mangos en plata punzonada, con decoración labrada y palas en vermeillé. Longitud: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº813
Lote nº814
DOS SONAJEROS
ENCENDEDOR Y DOS MISTERAS PLATA
En plata punzonada, con distintos modelos.
Primer tercio del siglo XX. Con distintos motivos decorativos grabados y cincelados. Medidas mayor: 6 x 4 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº815
Lote nº816
ENTREMESERO Y SALVILLA
GRAN CENTRO DE MESA CALADO
En plata punzonada con decoración labrada. Medidas mayor: 8 x 16 cm. Peso: 150 gr.
Mediados del siglo XX. En plata punzonada, con profusa decoración labrada de aves y motivos vegetales en el alero. Medidas. 8 x33 cm. Peso total aproximado:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº817
Lote nº818
GRAN CONJUNTO DE BANDEJAS EN PLATA
GRAN JARRA EN CRISTAL Y PLATA
Conjunto de bandejas en plata, todas punzonadas. El conjunto se compone de cinco bandejas redondas y cuatro ovaladas, con perfil labrado. Diámetro
Cuerpo en cristal tallado con puntas de diamante, cuello, tapa y asa en plata punzonada con decoración labrada de friso de angelotes. Iniciales grabadas.
SALIDA:
SALIDA:
€ 2260
€
Lote nº819
Lote nº820
GRAN JARRA EN PLATA. MEDIADOS DEL SIGLO XX
GRAN SERVICIO DE CAFÉ Y TÉ EN PLATA
Punzonada, con decoración gallonada y gran asa labrada. Altura: 32 cm. Peso total aproximado: 740 gr.
P u n z o n a d a , compuesto por bandeja, cafetera, tetea, lechera y azucarero. Con decoración de gallones labrados. Medidas bandeja: 49 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1000
Lote nº821
Lote nº822
JARRA EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO XX
JARRA PARA AGUA MEDIADOS DEL SIGLO XX
En plata punzonada, con decoración de gallones y rocallas labradas. Altura: 33 cm. Peso aproximado (con contrapeso): 720 gr.
En plata punzonada, con sencillo diseño liso. Altura: 23 cm. Peso total aproximado: 610 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº823
Lote nº824
JUEGO DE CAFE Y TE EN PLATA
LOTE DE CENTRITOS EN PLATA
Realizado en plata italiana punzonada de 800 milésimas. D e c o r a c i ó n arrocallada y remates de frutas. Se compone de cafetera, tetera, lechera y azucarero.
Lote compuesto por cuatro pequeños centros, con distintos motivos labrados, cincelados y martelé. Medias mayor: 11 x 7 cm. Peso: 172 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº825
Lote nº826
LOTE DE CUCHARAS DE POSTRE
LOTE DE PIEZAS DE TOCADOR EN PLATA
Del primer tercio del s.XX. Compuestas por 25 cucharas realizadas en plata de 916 milésimas, con contrastes de la ciudad de Barcelona y punzones de platero
Lote compuesto por cuatro cepillos y espejo de tocador, del primer tercio del s.XX. Realizados en plata con contrastes de Masriera y Carreras.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº827
Lote nº828
LOTE DE PLATOS PLATA
LOTE DE ROSARIOS Y CADENAS EN PLATA
Lote de siete platos realizados en plata punzonada y contrastada. Peso: 442 grs. Diámetro mayor: 19 cm
Cinco cadenas y un rosario, de la primera mitad del siglo XX.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº829
Lote nº830
LOTE DE SALEROS DE MESA Y MARCADORES DE
LOTE VARIADO DE CUBIERTOS EN PLATA
Compuesto por seis saleros de mesa en crstal y plata, y un conjunto de seis marcadores para vasos en plata. Peso aproximado: 65 grs.
Lote de cubiertos en plata variados, compuesto por siete cuchillos, siete cucharas, seis tenedores, cuatro tenedores de postre y cuatro cucharas de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº831
Lote nº832
LOTE VARIADO EN PLATA
Lote compuesto por diferentes cubiertos. Peso: 286 grs.
Compuesto por siete cajitas pastillero, tres en forma de aves. Algunas piezas punzonadas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº833
Lote nº834
LOTE VARIADO EN PLATA
LOTE VARIADO EN PLATA
Lote variado, compuesto por una hucha, un perumero, medalla y rosario de dedo. Aocmpañan dos plumas en miniatura, y tijeras de bolsillo entre otras piezas.
Algunas piezas punzonadas. Lote compuesto por: pinzas para pastas, pinzas para espárragos, pequeño cnetro, filtro, cucharita y caja pastillero. Peso total
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº835
Lote nº836
MARCO DE SOBREMESA
MARCO DE SOBREMESA
En plata punzonada, de sencillo diseño liso. Golpes Medidas: 36 x 30 cm.
En plata punzonada, con decoración de círculo. Ligero golpe. Medidas: 27 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº837
Lote nº838
MARCO DE SOBREMESA MEDIADOS DEL
MARCO PORTAFOTOS MEDIADOS DEL
En plata punzonada, con decoración labrada en las esquinas. Ligero desperfecto. Medidas: 20 x 15 cm.
En plata con martelé labradas. x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
punzonada, decoración y cenefas Medidas: 28
€
Lote nº839
Lote nº840
MONEDERO EN MALLA DE PLATA. PRIMER TERCIO DEL
Cierre de clip cincelado. Medidas: 12 x 7 cm.
Cierre de clip cincelado. Medidas: 8 x 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº841
Lote nº842
ORIGINAL CANDELERO DE DISEÑO
PAREJA DE COPAS DE CAVA "TÚ Y YO"
En plata punzonada, con original decoración curvada. Altura: 29 cm. Peso aproximado: 220 gr.
Pies en plata punzonada y pocillos en cristal translúcido. Altura: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº843
Lote nº844
PAREJA DE FRUTEROS PRINCIPIOS DEL
PASTILLERO Y PUNTO DE LIBRO
En plata, sin punzones. Perfil con decoración labrada de palmetas. Medidas: 11 x 24 cm. Peso aproximado: 724 gr.
En plata punzonada, con sencilla deocración rectilínea.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº845
Lote nº846
PEQUEÑO CENTRO EN PLATA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO
PEQUEÑO MARCO PORTAFOTOS
Con punzones del platero Oriol, y decoración labrada de putti y motivos florales en el alero. Diámetro: 18 cm. Peso: 192 grs.
En plata punzonada, con detalle floral. Se presenta en caja original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº847
Lote nº848
PERFUMERO PRIMERA MITAD SIGLO XX
PITILLERA EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO XX
Perfumero de inspiración francesa realizado en cristal y plata tallada con decoración de guirnaldas y florales. Faltas y desperfectos.
Punzonada, con decoración cincelada en la tapa y de franjasen acabado cobrizo y dorado. Medidas: 11,5 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº849
Lote nº850
PITILLERA INGLESA EN PLATA
PLATO HONDO EN PLATA. DEL SIGLO XIX
Sin punzonar, con decoración cincelada en las tapas e interior vermeillé. Medidas frontal: 8 x 1,5 cm.
Con punzones de la ciudad de Barcelona, con sencillo diseño liso. Medidas: 5,5 x 23 cm. Peso aproximado: 395 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº851
Lote nº852
PLATOS DE SERVICIO EN PLATA
POLVERA, COLGANTE Y RELICARIO
Realizados en plata italiana punzonada de 800 milésimas. Cuerpo circular y cartelas caladas con rejilla y perfil floral. Cuatro platos pequeños y uno de mayor tamaño.
Compuesto por una polvera en plata, un relicario y un colgante con pintura en miniatura.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº853
Lote nº854
SALVILLA RECTANGULAR EN PLATA
SERVICIO DE CAFÉ EN PLATA
Marcada con punzones del platero Oriol, y contrastada. Perfil labrado. Medidas: 24 x 18 cm. Peso : 232 gr.
Medidados del siglo XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero, en plata con punzones del platero Oriol, con sencillo diseño liso. Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº855
Lote nº856
SERVICIO DE ENSALADA PRIMER TERCIO DEL SIGLO
SOPERA EN PLATA DE MEDIADOS DEL S.XX
Cuchara y tenedor con mangos en plata contrastada con decoración de rocallas, y palas en símil de asta.
Realizada en plata italina punzonada de 800 milésimas. Cuerpo gallonado con dos asas y tapa con decoración en relieve de frutos del mar. Apoy asobre cuatro patas. Peso:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº857
Lote nº858
SOPORTE CON PINCHOS APERITIVEROS EN
TARJETERO EN PLATA. MEDIADOS DEL SIGLO XX
Mediados del siglo XX. Soporte en madera con cuello en plata punzonada, y dos juegos de siete y seis pinchos cada uno. Peso: 77 grs.
Con punzones de Domenech Soler y Cabot, y perfil con decoración abarrocada de rocallas y motivos florales. Medidas: 29 x 20 cm. Peso : 249 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº859
Lote nº860
TRES PEQUEÑOS CENTROS DE MESA
TRES SALVILLAS EN PLATA
Primera mitad del siglo XX, en plata punzonada. Decoración labrada en el asiento. diámetro mayor: 8 cm.
Compuesto por una pareja de salvillas alargadas y una tercera ovalada. Decoración labrada. Las tres punzonadas. Peso: 142 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº861
Lote nº862
RELOJ ALFONSINO. FINALES S. XIX
RELOJ DE CHIMENEA AÑOS 40
En madera parcialmente e b o n i z a d a . Esfera esmaltada connumeración romana. Péndulo. Medidas: 90 x 36 x 18 cm.
En madera chapada, con roleos tallados. Esfera en metalpulido, con numeración arábiga. Llave. Medidas: 26 x 54 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº863
Lote nº864
RELOJ DE PIE PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
RELOJ DE SOBREMESA AÑOS CUARENTA
Caja en madera policromada en verde con motivos florales.Reloj de cartela en metal repujado, numeración romanaesmaltada. Péndulo y pesas.
Caja en chapa de madera, con esfera sin numeración. Medidas: 22 x 50 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº865
Lote nº866
RELOJ DE SOBREMESA EN PLATA
RELOJ DE SOBREMESA PRIMERA MITAD
Marco con decoración de cenefa perlada. Numeración romana. Mecanismo a pilas. Medidas: 18 x 13 cm.
Caja en mármol veteado, con decoración de escultura plateada "joven". Numeración romana. Péndulo y llave. Medidas: 50 x 34 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº867
Lote nº868
RELOJ DE VIAJE ALEMÁN "HEGES"
PEQUEÑO RELOJ DE CARRUAJE DE FLES. S.XIX
Caja redonda en metal dorado, con maquinaria a cuerda.
Caja en bronce y cristal biselado. Esfera esmaltada con numeración romana. sin llave. Medidas : 7 x 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº869
Lote nº870
RELOJ DE CARRUAJE DE FINALES DEL. S.XIX
RELOJ INGLES DE SOBREMESA
De la manufactura Isaac Villanueva. Madrid. Caja en bronce pulido y cristal biselado. Esfera esmaltada con numeración romana. Sin llave. Medidas : 12
Reloj de capilla, con caja de madera, del primer tercio del siglo XX. Faltas. Medidas : 33 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº871
Lote nº872
CONJUNTO DE MANTELES INDIVIDUALES EN
CUATRO PIEZAS PARA CORTINAS DE GANCHILLO
Conjunto compuesto por seis manteles individuales con sus seis servilletas y un camino de mesa a juego. Con decoración de remates.
En ganchillo color blanco y crudo, con distintos motivosdecorativos y medidas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº873
Lote nº874
CUATRO TOALLAS DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
CUBRECAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En tela de algodón e hilo, con ditintos motivos bordados y de remates.
En tela de tul blanco con decoración floral. Medidas: 150 x 180 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº875
Lote nº876
DOS CAMISONES EN SEDA
DOS CAMISONES Y PEINADOR. PRIMER TERCIO S. XX
Primer tercio del siglo XX. En color rosa y azul, conaplicaciones de encajes.
Primer tercio del siglo XX. En algodón blanco, con decoración bordada, calada y de cintas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº877
Lote nº878
JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO. PRINCIPIOS S. XX
JUEGO DE CAMA EN HILO. PRIMER TERCIO DEL SIGLO
En tela de hilo color crudo, con decoración e inicialesbordadas y remate de punta. Se compone de sábana principal,sábana bajera y dos fundas de almohada.Ancho
En hilo color crudo, con nombre "Milagro" bordado y remates de puntillas. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho de sábana: 210 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº879
Lote nº880
JUEGO DE CAMA INDIVIDUAL. PRIMER TERCIO S.
JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En tela de hilo blanco, con decoración de flores caladas einiciales bordadas. Sábana principal y funda de almohada. Ancho sábana: 160 cm.
En hilo blanco, con remate de puntillas y decoración floral e iniciales bordadas. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 240 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº881
Lote nº882
En hilo, con decoración bordada e iniciales. Se compone de sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho de sábana: 230 cm.
En tela de hilo blanco, con decorción de margaritas caladas. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 210 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº883
Lote nº884
LOTE MANTILLAS PRIMER MITAD DEL SIGLO XX
MANTEL DE ALTAR
Compuesto por cuatro mantillas en encaje negro, tres pares de guantes, pañuelito y peineta en símil de carey.
En tela d ehilo blanco, con perfil de encaje y decoración bordada. Medidas: 150 x 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº885
Lote nº886
MANTEL DE TÉ AÑOS 30
MANTELERÍA DE LAGARTERANA OCHO SERVICIOS
En tela de algodón colro rosa, con bordados y remate encolor crudo. Mantel y cuatro servilletas. Medidas: 100 x 100 cm.
En tela de algodón con borados de lagarterana en rojo y negro. Se compone de mantel, ocho servilletas de servicio y ocho servilletas de té. Medidas mantel: 160 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº887
Lote nº888
MANTELERÍA DE TÉ AÑOS 30-40
MANTELERÍA DOCE SERVICIOS PRIMER TERCIO DEL S. XX
En tela color crudo con detalles e iniciales bordados.Mantel y diez servilletas. Medidas mantel: 110 x 110 cm.
En hilo color crudo, con decoración borada, calada y de entredós. Mantel, doce servilletas de servicio y ocho de té. Medidas mantel: 200 x 130 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº889
Lote nº890
MANTELERIA PARA DIEZ SEVICIOS
MANTELERÍA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Mantel de hilo bordado. Diez servilletas. Medidas : 245 x 150 cm.
En tela de algodón, con iniciales bordadas y cenefas caladas. Se compone de mantel, 10 servilletas de servicio y 12 postres Medidas mantel: 240 x 180 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº891
Lote nº892
MANTÓN DE MANILA MEDIADOS DEL SIGLO XX
MANTÓN DE MANILA. PRIMER TERCIO DEL S. XX
En seda color verde botella, con decoración floral bordada en gris plata. Medidas: 130 x 130 cm.
En seda negra, con decoración bordada en el perfil de avesy motivos florales. Pequeña rotura. Medidas: 160 x 160 cm.Longitud fleco: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº893
Lote nº894
MANTÓN DE MANILA. PRINCIPIOS S. XX
TRES ENAGUAS. PRIMER TERCIO S. XX
En seda color lima, con decoración floral bordada en elperfil. Medidas mantón: 150 x 150 cm.Longitud fleco: 35 cm.
En algodón blanco, con distintos motivos decorativos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº895
Lote nº896
"MERCURIO"
"NIÑO CON CESTO" EN BRONCE
Siguiendo modelos de Giambologna, escultura realizada en bronce patinado, sobre base en mármol negro. Altura con base: 43 cm.
En bronce pulido y labrado, firmado. Altura: 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº897
Lote nº898
"PALOMAS"
"PERRO"
Grupo en bronce, con inscripción. Altura. 11 cm.
Figura en calamina patinada. Medidas: 13 x 22 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº899
Lote nº900
"TROVADOR"
BAREAU, GEORGES
Figura en bronce dorado, del primer tercio del siglo XX. Falta. Altura: 17,5 cm.
Escuela francesa de finales del s. XIX. "Vox Pacis" Escultura en calamina patinada, firmada y fechada en 1894. Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº901
Lote nº902
BUSTO DE DAMA
DOS PEQUEÑOS BUSTOS EN TERRACOTA
Busto de dama, siguiendo modelos clásicos, realizado en bronce con pátina color verde. Altura:72 cm
De los años 40, representando bustos de niñas. Uno de ellosfirmado A l e x a n d r e (desperfecto), y el otro firmado Maymó.Altura mayor: 19 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº903
Lote nº904
DOS TALLAS DE OURO
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVIII
Mediados del s.XX. realizadas en madera tallada de manufactura española de Ouro. medidas mayor:
"Niño Jesús" Escultura cap i pota, realizada en madera tallada y policromada, con ojos en cristal. Faltan dos dedos. Altura. 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº905
Lote nº906
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX.
"Virgen del Carmen" Escultura en madera tallada y policromada, coronas en metal dorado. Faltas en los dedos y la corona. Altura: 100 cm.
Virgen "cap i pota", en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Una pierna se desprende para acomodar la imagen a la base. Restauración y grieta en el cuello.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº907
Lote nº908
ESCUELA FRANCESA FINALES DEL S. XIX
"San Antonio con el Niño". Escultura en madera tallada y policroamda, con mantos dorados. Falta. Altura: 33 cm.
"Guerrero con cautivo" Escultura en bronce patinado, marcada al dorso (ilegible). Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº909
Lote nº910
ESCUELA FRANCESA FINALES S. XIX
"Busto de Niña" Figura en bronce patinado, sobre base en mármol blanco (falta un trozo). Altura con base. 17 cm.
"Niños jugando con una paloma" Escultura en calamina patinada. Altura: 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº911
Lote nº912
ESCUELA FRANCESA FINALES S. XIX-PPS. S. XX
"L'Industrie" y "Le Commerce" Pareja de figuras en calamina patinada, sobre base en madera. Altura mayor: 51 cm.
"La Gloire" Pareja de esculturas representando dos guerreros, realizadas en calamina patinada, sin firma. Titulado en una de las peanas. Falta. Altura con base:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº913
Lote nº914
ESCUELA FRANCESA ÚLTIMO TERCIO DEL S. XIX
ESCUELA ITALIANA S. XVIII
"Campesinos" Pareja de figuras en teracota policromada. Altura; 28 cm.
"Rey Mago" Figura en madera tallada y patinada, con pérdidas en la pátina. Desperfectos en los dedos. Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº915
Lote nº916
FALCONE, FRANCESCO
FIGURA DE BRONCE "CABALLO"
"Nudo con ánfora" Escultura realizada en bronce, firmada. Altura figura: 94 cm
Figura de la segunda mitad del siglo XX. Medidas : 18 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1100
€
Lote nº917
Lote nº918
FIGURA DE BRONCE "JUGADOR DE POLO"
FIGURA DE BRONCE "PERRO"
Figura de la segunda mitad del siglo XX. Medidas : 15 x 15 cm.
Figurade la segunda mitad del siglo XX Medidas : 27 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº919
Lote nº920
FIGURA ESTUCO POLICROMADO "NEGRO"
FUXÀ, M.
Figura en estuco policromado, representando un joven con bananas. Altura: 44 cm.
"Santa Faz"Relieve en estuco patinado, firmado.Diámetro: 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº921
Lote nº922
GARCÍA VIDAL, L.
JULLER
"Busto de Dama con collar de perlas" Bronce patinado, firmado y fechado en 1948. Altura: 38 cm.
"Joven recostada leyendo"Figura en terracota, firmada. MEdidas: 19 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº923
Lote nº924
LEONARD, A. ESCULTURA ART DECÓ CIRCA 1930
PAREJA DE ANGELOTES
"Bailarina" Escultura en bronce patinado, presentada sobre base en bronce negro veteado. Firmada. Altura con base. 50 cm.
De los años 40-50. En madera tallada y policromada.Altura: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº925
Lote nº926
PAREJA DE HACHEROS DE IGLESIA S. XVIII
PLAFÓN EN TALLA DEL SIGLO XIX
Realizados en madera tallada y sobredorada. Altura: 87 cm
"Piedad" Madera tallada en relieve. Presentado en plafón enmarcado. Medidas: 37 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº927
Lote nº928
SENSERRICH, MIQUEL
SINOVART, J.
"La Santa Cena" Bronce patinado, firmado. Se presenta en plafón en madera. Medidas: 55 x 32 cm.
"Tortosa"Plafón bajo relieve en madera tallada.Medidas: 24 x 46 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº929
Lote nº930
GLOBO TERRÁQUEO DE LOS AÑOS 60
"ANCESTRO" AFRICANO NDEGESE
De la casa Dalmau Carles Plà. Base de tubo cromado. Altura : 30 cm.
Escultura de ancestro o "Etototshi" procedente del Congo, del pueblo Ndengese. Madera tallada. Altura: 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº931
Lote nº932
"CÀNTIR" Y TETERA EN COBRE
"ONTOSCOPE" PARIS
Del primer tercio del s.XX. "Càntir" català y tetera delnorte de África.
Aparato de manufactura francesa. Numerado 3023. Sin estuche.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº933
Lote nº934
ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA
ABANICO ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO
Varillaje en nácar grabado y dorado, con país en papeldecorado con escenas palaciegas. Abaniquera con marcosobredorado y frontal en cristal.
Varillaje en nácar calado y país en papel estampillado ypolicromado a mano con escena cortesana. Ligeros desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº935
Lote nº936
ABANICO ISABELINO FIRMADO
ABANICO ISABELINO ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO
Último tercio del siglo XIX. Varillaje en huesto calado,con país en papel con escena pintada a mano y firmada A.Pau.
Varillaje en hueso tallado, calado y dorado. País en tela con profusa decoración pintada, firmado J. Sanchís.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº937
Lote nº938
ABANICO PERICÓN PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
ABANICO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Varillaje en madera calada, y país en seda con escenapintada a mano.
Varillaje en madera ebonizada, con decoración tallada ygrabada de abejas. País en tul negro, con decoración deangelotes pintada a mano y detalles en
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº939
Lote nº940
ABANICO PRIMER TERCIO S. XX EN MADERA Y SEDA
ABANICO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Varillaje calado y país en seda pintada con "pastor conrebaño". Ligerísimo desperfecto al dorso.
Varillaje en celuloide calado y dorado, con país en telapolicromada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº941
Lote nº942
ANÓNIMO
APARATO MEDIDOR ÓHMETRO DE MAGNETO
"Retrato de caballero" Estampación sobre tela, con decoración a tinta. Medidas: 33 x 25 cm.
Aparato medidor de ohmnios de la marca francesa Chauvin y Arnoux (Paris), de principios del siglo XX. Se presenta con caja original de caoba. Medidas : 17 x 10 x 10
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº943
Lote nº944
BALANZA PARA CARTAS
BALANZA PARA CARTAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO
Con pie trípode en hierro y platillo en latón dorado. Medidas: 22 x 20 cm.
En metal pulido, con base en madera. Altura: 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº945
Lote nº946
BALANZAS DE COLMADO Y BALANZAS
BANDEJA DE SERVICIO ISABELINA. FINALES
Balanzazas de colmado con juego de pesas (incompleto) delprimer tercio del s.XX.Balanzas romanas, del primer tercio del s.XX.
En metal esmaltado, con gran bouquet floral y ave sobre fondo negro. Medidas: 41 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº947
Lote nº948
BANDEJA EN METAL PLATEADO
BARCO DENTRO DE UNA BOTELLA
De principios del siglo XX. De forma ovalada, con ricadecoración de motivos vegetales y florales. Iniciales P.N.Medidas : 25 x 35 cm.
Botella cuadrada, en cristal. Barco velero en el interior, en madera, cuerda y tela. Se cierra con cuerda. Medidas. 16 x 31 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº949
Lote nº950
BASTÓN DE COLECCIÓN
BASTÓN DE MANDO
vara en madera con detalles grabados, mango tipo muletillaen metal pulido. Contera. Longitud: 93 cm.
Pomo en plata punzonada en forma de busto de Bach, con vara ebonizada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº951
Lote nº952
BASTÓN DE MULETILLA
BASTÓN DE PASEO
Mango en plata punzonada con decoración calada. Vara ebonizada.
Mango de muletilla con decoración de ninfa labrada. Vara ebonizada. Ligero golpe.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº953
Lote nº954
BASTÓN SENUFO. MALI
BOLA DE CRÍQUET PRINCIPIOS DEL S. XX
En madera tallada, presentado en soporte en metal. Altura: 90 cm.
"Jaques & Son", Lodndres. En madera tallada. Diámetro aproximado: 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº955
Lote nº956
BOLSITO DE CONCHA. PRINCIPIOS DEL
BOLSO BANDOLERA DE COCODRILO AÑOS 70
En concha, con interior en tela azul. Cierre en metal. Medidas: 10,5 x 6 x 3 cm.
En piel de cocodrilo marrón claro, con compartimentos interiores y asa larga posterior. Medidas frontal: 27 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº957
Lote nº958
BOLSO DE COCODRILO AÑOS 70
BOLSO DE COCODRILO ART DECÓ. AÑOS 30
Bolso para señora realizado en piel de cocodrilo color marrón. Doble asa corta y compartimentos interiores. Se acompaña de monedero a juego.
Bolso de mano en piel de cocodrilo marrón, con cierre declip en metal pulido. Compartimentos interiores y espejitoa juego.Medidas: 15 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº959
Lote nº960
BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO
BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO
En piel de cocodrilo negro, con asa corta, compartimentos interiores. Ligero desperfecto en el asa. Medidas frontal: 16 x 26 cm.
Bolso en piel de cocodrilo marrón, con asa larga, compartimentos interiores. Medidas frontal: 16 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº961
Lote nº962
BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO
BOLSO DE SERPIENTE AÑOS 50
En piel de cocodrilo negro, con doble asa corta, compartimentos interiores. Medidas frontal: 22 x 33 cm.
Bolso de señora, en piel de serpiente color marrón. Asa corta e interior c o m p a r t i m e n t a d o. Medidas frontal: 17 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº963
Lote nº964
BOLSO EN PETIT POINT
BOMBONERA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Bolso en piel marrón, con frontal decorado con bouquet floral en petit point. Asa media. Con monederito unido por cadena y espejo de bolso. Desperfecto en una esquina del
En metal plateado, con cuerpo ondulado y tapa abisagrada. Medidas. 20 x 19x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº965
Lote nº966
BRASERO CON BASE EN MADERA
CAJA CIGARRERA PRIMERA MITAD S. XX
Brasero en cobre batido, sobre base alta en madera torneada. Decoración de aplicaciones en bronce pulido. Medidas: 49 x 74 cm.
En metal pulido, con decoración labrada. Interior compartimentado en madera.Medidas: 10 x 23 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº967
Lote nº968
CAJA JOYERO DE FLES. S.XIX
CAJA PARA TÉ FINALES DEL SIGLO XIX
Caja con interior compar timanetado y bandejita extaíble. Tapizada en tela de terciolpelo con patas, refuerzos laterales y medallón decorativo en metal. Asa superior.
En metal lacado color negro, con decoración geométrica en verde y dorado. Caja y bandeja. Medidas caja: 9 x 16 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº969
Lote nº970
CAJA SOPORTE PARA RELOJ
CAJA TABAQUERA DE ESCRITORIO
A modo de mueble abatan, con decoración de marquetería. Dos cajones en frontal. Medidas : 27 x 17 cm.
En madera, con sobre decorado con escena de muchacha. Medidas: 4,5 x 19 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº971
Lote nº972
CAJA TABAQUERA EN PLAQUÉ DE NÁCAR Y ASTA
CALDERO CON ASAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO
Caja en metal pulido, íntegramente decorada en plaqué de nácar y asta. Medidas: 6 x 21 x 15 cm.
Caldero en cobre, con dos pequeñas asas. Medidas: 18 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº973
Lote nº974
CALDERO DE FINALES DEL SIGLO XIX
CALIENTACAMAS PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
En latón marteleado, con asa e hierro fundido.Medidas:20 x 33 cm.
En cobre batido, con frontal repujado reproduciendo del "Ángelus" de Millet. Asa en madera. Medidas. 74 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº975
Lote nº976
CAMARA FILMADORA PATHE BABY
CAMARA FOTOGRÁFICA JHAGEE
De pps. del s.XX. Acompaña estuche con cinco cintas.
De los años 20. Cámara de fuelle con objetivo Jhagee-SolAnastigmat.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº977
Lote nº978
CAPILLA DE INSPIRACIÓN NEOGÓTICA
CARTERA EN PIEL DE COCODRILO
En madera patinada en dorado, con puerta frontal acristalada. Medidas: 84 x 28 cm.
COlor marrón, con asas retráctiles y cierre de cremallera y clip que alberga compartimentos interiores. Medidas. 27 x 40 x 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº979
Lote nº980
CAVIATERA AÑOS 70
CENTRO DE MESA EN METAL PLATEADO
En metal plateado, con decoración de peces en las asas. Medidas: 3x 22 cm.
De pps. del s.XX. Realizado en metal plateado con decoración cincelada. Dos asas en forma de cariátides. Medidas: 26 x 27 x 27 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº981
Lote nº982
CENTRO DE MESA FRANCÉS
CENTRO DE MESA FRUTERO CIRCA 1900
Realizado en metal plateado. Cuerpo ovalado con perfil labrado y elevado sobre cuatro figuras de aves. Medidas: 18 x 33 x 22 cm
Base y fuste a modo de cariátide en metal plateado, que reposa sobre patas de carnero. Pocillo superior en cristal tallado. Medidas: 32 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº983
Lote nº984
CHOCOLATERA Y MOLINILLO. PRIMER TERCIO S. XX
COLECCIÓN DE ENCENDEDORES ZIPPO
Molinillo en metal "Etna" esmaltado, y chocolatera en cobre. Altura mayor: 22 cm.
Quince encendedores Zippo, con distintos motivos decorativos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº985
Lote nº986
COMPOSICIÓN FLORAL ISABELINA. FINALES S. XIX
COMPOSICIÓN ISABELINA EN URNA. FINALES S.
Composición presentada en urna de cristal translúcida con base en madera ebonizada, flors en seda. Medidas urna: 62 x 42 x 20
Composición floral realizada en tela y pechinas, presentada en urna de cristal con base en madera. Altura: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº987
Lote nº988
CONJUNTO DE BORLAS Y ALZAPAÑOS
CONJUNTO DE PIEZAS DE AJEDREZ FINALES DEL S. XIX
Borlas en seda trenzada en tonos verdes, y pareja de alzapaños en metal dorado con decoración de rocallas.
En marfil tallado, las mitad tintadas en color rojo. Altura reyes: 8,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº989
Lote nº990
CRUZ DE CARAVACA FINALES DEL SIGLO XIX
CRUZ RELICARIO DE PRINCIPIOS SIGLO XX
En bronce dorado y pulido, con espacios para relicario.Altura: 16 cm.
Cruz realizada en madera de olivo, y Cristo de metal. Medidas : 51 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº991
Lote nº992
CUATRO MINIATURAS
CUATRO PEQUEÑOS PORTARRETRATOS ESTILO
Lote compuesto por dos carros chinos en madera y tela policromada, una miniatura de la Torre Eiffel en bronce y una máquina de afilador. Medidas mayor: 7 x 7x
En metal patinado, con decoración labrada. Medidas mayor: 8 x 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº993
Lote nº994
CUATRO PESAS PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
CUCHARITAS DE COLECCION
En hierro forjado. El lote se compone de dos pesas grandes,de 10 y 5 kilos, y dos más pequeñas que penden de cadena.Medidas mayor: 7 x 15 cm.
Compuesto por 59 cucharitas en plata y metal, presentadas en dos expositores en metacrilato y madera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº995
Lote nº996
CUCHILLO URUGUAYO
DAGA NEPALÍ
De la primera mitad del siglo XX. Hoja Franz Wenk-Solingen. Con funda de piel.
Pequeña daga, probablemente nepalí, con empuñadura demadera y funda de metal.Longitud: 20 cm.Medida : 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº997
Lote nº998
DIEZ CABALLOS DECORATIVOS EN BRONCE
DOS ABANICOS ISABELINOS. ÚLTIMO TERCIO DEL
Siguiendo modelos de arte oriental antiguo. En bronce labrado y pulido. Medidas: 22 x 20 x 12 cm.
Variljaes en hueso tallado y calado, con países en sedapolicromada y aplicaciones de lentejuelas. Faltas ydesperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº999
Lote nº1000
DOS BANDEJAS DEL SIGLO XIX
DOS CAFETERAS ESMALTADAS FINALES S. XIX
En metal esmaltado en negro, con detalles de cenefas yflores. Algún golpe y desgaste de la policromía.Medidas mayor: 37 x 29 cm.
Austríacas, en metal esmaltado en blanco y rosa, con tapasabatibles. Desconchones antiguos en el esmalte. Altura mayor: 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1001
Lote nº1002
DOS CAJAS PURERAS
DOS CONJUNTOS TRINCHANTES. PRIMER TERCIO DEL
En madera, distintos modelos y formatos. Ligeros arañazosen una chapa.Medidas mayor: 14 x 35 x 23 cm.
Lote compuesto por dos conjuntos, uno de cuatro piezas en plata punzonada, con palas vermeillé cinceladas; el segundo con tres piezas en metal plateado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1003
Lote nº1004
DOS ENCENDEDORES FRANCESES
DOS ENCENDEDORES DUPONT
Del primer tercio del s.XX. "Breuet".Medidas mayor: 10 x 9 cm
En plata, con decoración cincelada. Se presentan en caja original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1005
Lote nº1006
DOS IMAGENES "VIRGEN CON NIÑO"
DOS JARRAS DECORATIVAS EN COBRE
Una de ellas realizada en estuco y la segunda en madera ybronce. Altura mayor: 27 cm
Martelé y con decoración repujada. Altura mayor: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1007
Lote nº1008
DOS JARRAS EN ASTA
DOS LUPAS DE ESCRITORIO
De factura popular, con decoración incisa y asa en cuero. Altura: 24 cm.
En metal pulido y dorado con mangos en madera moldurada. Medidas: 25 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1009
Lote nº1010
DOS MENSULAS DE PARED TALLADAS
DOS MISALES DE FLES. DEL S.XIX
Base de talla del s.XIX, reformada como ménsula a mediados del s.XX. Medidas: 35 x 28 x 20 cm
Uno de ellos con cubiertas en carey y apliciones en metal (desperfectos); y el segundo con cubiertas en terciopelo verde y aplicaciones en plata.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1011
Lote nº1012
DOS MOLINILLOS DE CAFÉ DE COLECCIÓN.
DOS PRISMÁTICOS
Cajas en madera y mecanismo en metal. Distintos motivos. Altura: 22 cm.
En metal patinado en negro, uno de manufactura francesa. Medidas. mayor: 10 x 11 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1013
Lote nº1014
DOS ROSARIOS EN PLATA
DOS SELLOS CON LAMINADO DE ORO EGIPCIOS
Primer tercio del siglo xx. Con cuentas de bolas, uno de ellos con cruz en nácar.
Dos sellos de coleccionista con laminado de oro, enmarcados por separado con la efigie de Tutankamon-
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1015
Lote nº1016
DOS TIRADORES MODERNISTAS. CIRCA 1920
ENCENDEDOR DUPOND
En bronce pulido, con detalles labrados. Medidas mayor: 30 x 5,5 cm.
Encendedor de la manufactura francesa DUPOND, en esmalteazul con metal dorado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1017
Lote nº1018
ENCENDEDOR MUSICAL
ENCENDEDOR RONSON
Encendedor de bolsillo musical en metal dorado de la marca GROWN Musical.
Encendedor de sobremesa en plata de la marca RONSON. Con contraste y punzón. Peso total: 143 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1019
Lote nº1020
ESCUADRA DE AGRIMENSOR
ESCULTURA DOGON
En metal dorado y pulido, presentada en caja original de madera.
E s c u l t u r a antropomorfa de la etinia Dogon (Mali), en madera tallada. Base. Altura: 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1021
Lote nº1022
ESCULTURA NKISI NKONDE DEL CONGO
ESCULTURA TABWA
"Perro" en madera y clavos. procedente del Congo. Estas figuras, como depositarias de poder místico. Medidas: 30 x 65 x 35 cm.
Procedente del Congo, en madera tallada. Con base. Altura: 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1023
Lote nº1024
ESMALTE MASRIERA Y CARRERAS
ESPECIERO INGLÉS PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Esmalte Cloissonné en plata y vivos colores. Alma en madera con reposo para mesa. Medidas: 11 x 9 cm.
En madera de raíz, con cinco compartimentos para especias de cocina que se unen mediante rosca. Alguna grieta. Medidas: 26 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1025
Lote nº1026
ESPEJO DE SOBREMESA MODERNISTA
ESTAMPACIÓN SOBRE MADERA
Base reproduciendo una obra de Lambert Escaler, en estuco patinado. Con espejo. Medidas: 23 x 35 x 23 cm.
Inspirada en icono ruso de "San Miguel" Medidas: 49 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1027
Lote nº1028
FRUTERO EN MADERA CON ESFERAS Y BOLAS
GRAN BOLSO DE SEÑORA AÑOS 60
Frutero en madera tallada de procedencia inglesa, presentado con dos esferas decortivas, seis bolas de billas en madera maciza y una más en marfil.
En piel de cocodrilo beige, con doble asa corta, compartimentos interiores. Desperfecto en un lateral. Medidas frontal: 26 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1029
Lote nº1030
IMPERTINENTES PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
JARDINERA MADERA MEDIADOS DEL
En metal pulido, con frontales en piel tintada. Se presenta en estuche a juego. Falta mango desmontable.
Jardinera en madera con profusa decoración tallada con balda inferior y pie trípode. Medidas: 66 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1031
Lote nº1032
JARRA EN COBRE PRIMER CUARTO S. XIX
JARRÓN EN ÓNICE TALLADO. MEDIADOS DEL
En cobre batido, con dos asas laterales. Altura: 29 cm.
En ónice verde. Altura: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1033
Lote nº1034
JUEGO DE AJEDREZ MEDIADOS DEL SIGLO XX
LAMPARA ACEITELÁMPARA DE ACEITE
Piezas en madera. Medidas tablaro: 51 x 51 cm.
En metal pulido, con dos pantallas caladas. Altura: 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1035
Lote nº1036
LOTE DE CÁMARA KONICA Y OBJETIVOS
LOTE DE CUATRO MENSULAS DE PARED
Kocnica con obajtivo 3580 mm., objetivo de 28mm Konica y Objetivo 80 200mm kOnica. Acompaña pequeño trípode.
De la primera mitad del s.XX. Realizadas en madera tallada y sobredorada. Medidas mayor: 14 x 21 x 10 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1037
Lote nº1038
LOTE DE PERFUMERÍA
LOTE DE PLANCHAS DE PPS. DEL S.XX
Compuesto por un frasco de perfume "Enigma" de Casare, con original caja en madera, una caja de jabones recuerdo de exposiciones de barcelona y Sevilla
Realizadas en hierro colado con mangos en madera. Algunasde ellas de carbón. Desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1039
Lote nº1040
LOTE DE PORTARRETRATOS
LOTE DE SOMBREROS "SALACOT"
Diferentes materiales, modelos y medidas.
Siete sombreros, con distintos detalles decorativos.Ligeros desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1041
Lote nº1042
LOTE DE TIRADORES AÑOS VEINTE
LOTE RÚSTICO EN COBRE Y METAL. PRINCIPIOS DEL
Compuesto por ocho tiradores en bronce dorado y pulido, con decoración labrada.
Plato, caldero y cazo. Realizados en cobre y metal con asasen hierro.Medidas mayor: 19 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1043
Lote nº1044
LOTE RÚSTICO VARIADO
LOTE VARIADO MINIATURAS
Compuesto por dos palmatorias, luz de aceite y campana enmetal pulido.
Compuesto por seis piezas rústicas en latón, bronce y cobre. Altura mayor: 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1045
Lote nº1046
LOTE VARIADO PARA LABOR
LUZ DE ACEITE
Lote compuesto por cojín para bolillos, bolillos en madera,y dos estructuras de tambor para bordados.
En metal pulido y dorado, con dos pantallas.Altura: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1047
Lote nº1048
LUZ DE BARCO
LUZ DE BICICLETA DE PRINCIPIOS S. XX
En metal pulido, con tulipa interior en cristal. Medidas: 21 x 14 cm.
Realizada en metal y cristal.Medidas : 16 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1049
Lote nº1050
MANDOLINA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
MAQUETA DE VELERO
En distintas maderas, con decoración floral en nácar. Medidas: 63 x 20 x 14 cm.
En madera tallada y policromada, y cuerda. Desperfectos. Medidas: 21 x 18 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1051
Lote nº1052
MÁQUINA DE ESCRIBIR "HAMMOND"
MARCO ISABELINO
Modelo N.12, lanzado por la compañía en 1905. Modelo conteclado curvo. Incluye las chapas identificativas y lacaja, en madera noble.
Marco con decoración de "cadeneta de cinc", con lámina "vista del palacio". Medidas marco : 62 x 51 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1053
Lote nº1054
MARCO PORTAFOTOS DE ESTILO
MÁSCARA FANG PEQUEÑA. CAMERÚN
En madera tallada y parcialmente dorada. Medidas: 50 x 39 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº1055
Lote nº1056
MEDIDA PARA GRANO
MENSULA DE PARED DEL PRIMER TERCIO S.XX
En madera, con tirantes en metal. Asa lateral. Ligerosdesperfectos antiguos.Medidas: 20 x 21 cm.
Realizada en de nogal decoración decabeza de Medidas: 29 x cm
SALIDA:
SALIDA:
€
madera con tallada ciervo. 36 x 24
€
Lote nº1057
Lote nº1058
MINIATURA ENMARCADA DE PPS. DEL S.XX
" N a p o l e ó n " Policromado sobre placa en marfil, firmado L.Roy. Marco en marfil. Medidas con marco: 13 x 11 cm
"Retrato de joven" Policromada sobre placa de marfil, firmado Lanbert. Marc en marfil. Medidas con marco: 13,5 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1059
Lote nº1060
MINIATURA ENMARCADA DEL PRIMER TERCIO
MOLDE PASTELERO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
"Retrato de dama" Policromado sobre placa en celuloide, firmado Mary. Marco en marfil. Medidas con marco: 17 x 15 cm
En cobre repujado, con dos asas laterales. Medidas: 8 x 51 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1061
Lote nº1062
MOLINILLO DE CAFÉ
MORTERO EN PIEDRA
Caja en madera y mecanismo soportado por cuatro columnetas. Medidas: 24 x 12 x 11 cm.
Blanca, con esquinas redondeadas.Medidas: 11 x 16x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1063
Lote nº1064
MORTERO ESFÉRICO SIGLO XIX
NAVETA FRANCESA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En bronce, con cuerpo decorado con costillares. Medidas: 10 x 13 cm.
En estaño, con decoración cincelada en las dos tapas abatibles. Medidas: 15 x 17x 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1065
Lote nº1066
OLLA EN COBRE. FINALES S. XIX
PARAGUAS CON MANGO EN PLATA. PRIMERA MITAD
En cobre batido, con decoración martelé. Asa central en hierro. Algún golpe antiguo. Altura: 20 x 38 cm.
Mango curvo en plata punzonada, con algún golpe. Cuello en madera y tela en raso negro.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1067
Lote nº1068
PAREJA DE CANDELABROS FINALES DEL S. XIX
PAREJA DE CANDELEROS
En bronce dorado y pulido, con tres brazos curvos. Decoración de rocallas. Altura: 34 cm.
Pareja de candeleros ingleses, en plata con alma en metal. Medidas: 9 x 9,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1069
Lote nº1070
PAREJA DE JARRONES PRIMER TERCIO DEL SIGLO
PAREJA DE MARQUITOS DE SOBREMESA
Estructura en calamina patinada, con centros en cerámica esmaltada. Altura: 39 cm.
En forma de cornucopias, inspirads en modelos antiguos. Realizados en resina con baño en metal. Medidas: 24 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1071
Lote nº1072
PAREJA DE PLATOS REPUJADOS
PAREJA DE VIOLETEROS IMPERIO. FINALES
En latón, con escenas mitológicas repujadas. Roleosvegetales en los aleros. Uno marcado "A. Arens"Medidas: 34 x 39 cm.
En metal plateado, con cenefa de laurel. Altura: 14,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1073
Lote nº1074
PEANA EN HIERRO
PEQUEÑA CAJITA EN CRISTAL
Mediados del siglo XX. En hierro colado con pie trípode y decoración de hojas en el fuste. Medidas: 60 x 30,5 cm.
Estructura en metal con cristales biselados y emplomados. Medidas : 15 x 15 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1075
Lote nº1076
PEQUEÑA CORNUCOPIA
PEQUEÑO ESMALTE DEVOCIONAL
Mediados del s.XX. Realizada en madera sobredorada condecoración de roleos y motivos vegetales.Medidas:31 x 23 cm
"Busto de la Virgen" Pequeña placa en esmalte, enmarcado. Medidas marco: 6 x 5,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1077
Lote nº1078
PESEBRE EN ESTUCO PATINADO. MEDIADOS S. XX
PLACA DECORTIVA EN METAL REPUJADO.
Compuesto por las ocho figuras principales, en estuco patinado. Altura mayor: 12 cm.
Con decoración de "la cosecha" en el asiento y rocallas en el alero. Medidas: 36 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1079
Lote nº1080
PLAFÓN Y METOPA
PLATO PETITORIO DEL SIGLO XVIII
Lote compuesto por un plafón en metal y una metopa, sobrebases en madera.Diámetro mayor: 15 cm.
En cobre batido, con decoraicón labrada de la vendimia y detlles vegetales. Diámetro: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1081
Lote nº1082
PORTAFOLIOS LOEWE
PORTARRETRATOS EN BRONCE. PRIMER TERCIO DEL SIGLO
En piel color marrón, con compartimentos interiores. Se presenta en caja original y con funda en tela. Medias. 30 x 40 cm.
En bronce labrado y pulido, con decoración arrocalalda.Acompaña una foto de la época. Medidas. 24 x 16 cm,.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1083
Lote nº1084
PRISMATICOS "WIENER"
PRISMÁTICOS PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En baquelita negra, con estuche original en piel negra.
En metal pulido y dorado, con plaqué de nácar.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1085
Lote nº1086
QUEVEDOS CON SU CAJA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO
RADIO AÑOS 50 "INTER"
Quevedos alemanes, con montura en metal dorado y caja en metal.
Caja color ranate, con botones en baquelita. Medidas: 20 x 34 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1087
Lote nº1088
RELICARIO CON URNA ISABELINO. FINALES DEL SIGLO
RELICARIO FANG, DE GABÓN
Relicario en metal dorado y repujado y seda color rosa, con aplicación de espejos biselados. Se presenta en urna en cristal con base en madera. Medidas urna: 50 x 32
Esculturarelicario Bueri "Ngumbu", en madera tallada, presentada en base en madera Altura: 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1089
Lote nº1090
REPRODUCCIÓN DE CUCHARA ANTIGUA
REVISTERO AÑOS 40
Del Metropolitan Museum of Art, en bronce pulido, con doble cuchara en cada extremo. Longitud 35 cm.
En hierro patinado en color dorado, con asas central. Medidas: 60 x 45 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1091
Lote nº1092
ROSS, P.
TELÉFONO DE PARED PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
"Retrato de caballero" Estampación sobre tela, en forma ovalada. Firmado. Enmarcado. Medidas. 25 x 19 cm.
De la manufactura Ericsson. Caja en madera, con auricularen metal pulido.Medidas: 70 x 30 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1093
Lote nº1094
TINTERO DE SOBREMESA PRIMERA MITAD
TORCHERO EN METAL DORADO
Estructura en bronce dorado y calado, con dos tinteros en cristal. Medidas: 7 x 23 x 21 cm.
Gran torchero, con pie trípode y sencilla decoraciónlabrada. Altura: 130 c.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1095
Lote nº1096
TRES CAFETERAS CIRCA 1900
TRES LUCES DE ACEITE Y DOS PALMATORIAS
Dos de ellas en estaño, la tercera en metal cromado.Altura mayor: 26 cm.
Cinco piezas en latón pulido y dorado.Altura mayor: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1097
Lote nº1098
TRES PALMATORIAS CIRCA 1900
TRES PIEZAS EN COBRE. FINALES DEL S. XIX
En hojalata policromada, el lote se compone de una pareja con decoración de jarrón con flores, con ménsula en madera y una más pequeña con tres
En cobre batido, con decoración martelé y asas en hierro. El lote se compone de jarra y dos ollas. Altura mayor: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1099
Lote nº1100
VISOR ESTEREOSCÓPICO CON PLACAS
YUNQUE DE HIERRO
Primera mitad del siglo XX. Caja en madera, con 24 placas de vistas y monumentos.
En hierro fundido, con detalles geométricos grabados.Fechado en 1863.Medidas: 17 x 75 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€