Bonanova Subastas Catalogo Enero 2016

SUBASTA DEL MES DE ENERO

Arte y Antig端edades 21 / 01 / 2016 | 17 h

Lote nº1

Lote nº2

ALFOMBRA BUCARA

ALFOMBRA DE PASILLO ORIENTAL

Realizada en lana anudada a mano en tonos salmón, azul y crema. Medidas: 160 x 109 cm

En lana anudada, con decoración geométrica en tonos rojo y ocre. Medidas: 63 x 170 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº3

Lote nº4

PEQUEÑA ALFOMBRA DE ORACIÓN

"PÁJARO" EN CRISTAL DE MURANO

Con motivos geométricos en tonos rojos y ocres. Medidas. 62 x 62 cm.

Soplado, en tonos verdes y ocres.Altura: 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº5

Lote nº6

"PATITO" EN CRISTAL DE MURANO

"PAYASO" EN CRISTAL DE MURANO.

Color rosado.Altura: 14 cm.

Mediados del siglo XX, en vivos colores.Altura: 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº7

Lote nº8

BOMBONERA EN CRISTAL Y PLATA

BOMBONERA EN CRISTAL Y PLATA PRIMER TERCIO DEL

Mediados del siglo XX. En cristal tallado y grabado, contapón en plata punzonada. Golpes en el tapón. Altura: 28 cm.

Bombonera con su plato en cristal tallado con guirnaldas florales. Perfiles y tapa en plata punzonada con punzones de Buxeda. Medidas: 15 x 21 cm. Peso plata: 126 grs.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº9

Lote nº10

BOTELLA LICORERA EN CRISTAL Y PLATA

BOTELLA LICORERA MEDIADOS DEL SIGLO XX

Mediados del siglo XX. Cuerpo en cristal tallado, cuello en plata punzonada y tapón esférico. Altura: 29 cm.

En cristal tallado bicolor, ámbar y translúcido. Cuello en plata punzonada. Desperfectos en el interior del tapón. Altura: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº11

Lote nº12

CANDELABRO EN CRISTAL

CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE BOHEMIA TALLADO

Tres brazos y cuatro luces. Decoración de lágrimas talladas. Altura: 55 cm.

Mediados del siglo XX. En cristal translúcido con profusa talla de estrellas y boca dentada. Medidas: 10 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº13

Lote nº14

CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE MURANO

CENTRO DE MESA EN CRISTAL. AÑOS 30-40

"Jazz". Pasta de vidrio prensada, en vivos colores.Titulada. Medidas: 19,5 x 19,5 cm.

En cristal color púrpura, en forma de copa.Medidas: 25 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº15

Lote nº16

CENTRO DE MESA MEDIADOS DEL SIGLO XX

CESTO FRUTERO EN CRISTAL Y PLATA

En cristal translúcido con decoración grabada en negativo de "cisnes" en el asiento. Ligerísimo piquete en el perfil. Diámetro: 29 cm.

En cristal de Bohemia translúcido, con decoración aplicada de cerezas en plata de ley. Medidas: 22 x 21 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº17

Lote nº18

COLECCIÓN DE PISAPAPELES

CONJUNTO DE COPAS DE CAVA AÑOS 60-70

Cinco pisapapeles en cristal de Murano, con distintos motivos decorativos. Altura mayor: 11 cm.

Conjunto de diez copas de cava, con pocillos en verde, azul y lila. Altura: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº19

Lote nº20

CONJUNTO DE COPAS DE MURANO

CONJUNTO DE COPAS DE VINO. MEDIADOS DEL S.

En cristal de colores, con fustes salomónicos. Piquete enun pie.Altura. 17,5 cm.

En cristal de Bohemia tallado, con pocillos en colores y decoración grabada. Altura: 16,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº21

Lote nº22

CONJUNTO DE COPAS ESMALTADAS

CONJUNTO DE COPAS MEDIADOS DEL SIGLO XX

Conjunto compuesto por varias copas con decoración esmaltada al fuego. De las cuales, cinco son de agua y están firmadas por Cirera y siete de otro artista, con cuatro de

En cristal de Bohemia tallado, compuesto por diez copas de agua y doce de vino. Altura mayor: 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº23

Lote nº24

CONJUNTO DE CRISTALERÍA MEDIADOS S. XX

CONJUNTO DE REFRESCO MEDIADOS DEL

Compuesto por: seis copas de agua, seis de vino, seis decava y seis de licor.

En cristal translúcido, con sencilla decoración vegetal tallada. Se compone de jarra y cinco vasos. Altura jarra: 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº25

Lote nº26

CONJUNTO DE SEIS COPAS DE CAVA. MEDIADOS S. XX

CONJUNTO DE TOCADOR EN CRISTAL Y PLATA.

En cristal translúcido tallado, con fuste en plata punzonada. Altura: 13,5 cm.

Conjunto de dos perfumeros y tarro algodonero con cuerpos en cristal translúcido tallado. Tapas en plata punzonada. Tapones interiores. Altura

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº27

Lote nº28

CONJUNTO DE TOCADOR PRIMER TERCIO S. XX

CONVOY DE VINAGRERAS FRANCESAS PPS. S.

En cristal y metal plateado, compuesto por un frasco alto, dos frascos perfumeros, tarro algodonero, polvera y cepillo. Altura mayor: 18 cm.

En cristal tallado, con detalles dorados. Dos recipientes en forma de gallinas. Medidas: 17 x 25 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº29

Lote nº30

COPA CRISTAL ESMALTADO. PRIMER TERCIO DEL

COPA FLORERO

En cristal verde, con fuste solomónico y motivo heráldico esmaltado al fuego. Altura: 20 cm.

En cristal translúcido, con decoración floral grabada.Medidas: 23 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº31

Lote nº32

CRISTALERÍA AÑOS CUARENTA

CRISTALERÍA DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

En cristal de Baccarrat profusamente tallado. Se compone de: doce copas de cava, doce de agua, doce de vino, doce de vino blanco (pocillos en color verde), y doce de licor.

10 licor grandes 7 vasos licor peq. Se compone de: 3 copas de vino. 12 agua. 7 copas cava. 7 copas vino licor. Piquetes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº33

Lote nº34

CUATRO PISAPAPELES DE CRISTAL

DOS BOTELLAS DE LABORATORIO. PRIMERA MITAD

Diferentes modelos y decoraciones.

En cristal color ámbar, una de ellas con etiqueta frontal. Altura mayor: 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº35

Lote nº36

DOS BOTELLAS Y TARRO TOCADOR

DOS COMPOTERAS

De los años 40. Realizados en cristal tallado con taponesen plata punzonada.

En cristal tallado, con distintos motivos. Altura mayor: 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº37

Lote nº38

DOS JARRONES DE MEDIADOS S.XX

DOS JARRONES EN CRISTAL

Realizados en cristal color azul. Decoración tallada.Altura: 14 cm

En cristal translúcido, con decoración grabada y aplicación en plata de ley en el frontal. Altura: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº39

Lote nº40

DOS TARROS DE CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.

FIGURA EN CRISTAL SUECO

Cristal translúcido y color burdeos, con d e co r a c i ó n t a l l a d a . Altura mayor : 20 cm.

Matts Jonasson. "Tigre". Cristal tallado al reverso, yparcialmente policromado.Medidas: 12 x 17 x 3 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº41

Lote nº42

GRAN JARRÓN DE MURANO

GRUPO EN CRISTAL "PERROS"

En cristal soplado color negro, con decoración de pan de plata y cuello en metal pulido. Altura: 34,5 cm.

En cristal parcialmente glaseado. Piquetes. Medidas: 11 x 18 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº43

Lote nº44

JARRA PARA AGUA EN CRISTAL

JARRON DE DISEÑO EN CRISTAL

Jarra de la primera mitad del s.XX, con decoración demotivos florales esmaltados. Altura: 30 cm

Original jarrón de diseño realizado en cristal color negro, blanco y traslúcido. Altura: 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº45

Lote nº46

JARRÓN EN CRISTAL "CRISTIAN TORTU"

JARRÓN EN CRISTAL MURANO

En cristal soplado color verdoso, con boca curvada. Marcasen la base.Altura: 15 cm.

En cristal color blanco, con decoración de burbujas y cenefa en negro. Boca y base en metal dorado. Altura: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº47

Lote nº48

JARRÓN EN OPALINA PRIMERA MITAD DEL S. XX

JARRÓN FLORERO ART DECÓ. AÑOS 30-40

En opalina blanca, con decoración pintada a mano de motivos florales y rocallas doradas. Medidas: 29 x 21 cm.

En cristal azulado con decoración floral en relieve.Altura: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº49

Lote nº50

JARRÓN FLORERO EN CRISTAL

JARRÓN FLORERO MEDIADOS DEL SIGLO XX

Mediados del siglo XX. En cristal tallado, en forma decopa. Medidas: 25 x 15 cm.

En cristal translúcido tallado con base en plata punzonada. Altura: 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº51

Lote nº52

JARRÓN FRANCÉS ART NOUVEAU. CIRCA 1900

JUEGO DE COPAS AÑOS SETENTA

Primer tercio del siglo XX. En tonos ocres y albero, con decoración de talla camafeo de inspiración naturalista. Altura: 41 cm.

En cristal de Murano color rojo selenio, con pie torneado.El conjunto se compone de seis copas de agua y seis de vino.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº53

Lote nº54

LICORERA Y CONJUNTO DE VASOS

LOTE VARIADO EN CRISTAL

Lote compuesto por una botella licorera en cristal talladoy una bandejita con seis vasos de licor en cristal y metal.

Compuesto por un candelero y dos recipientes sanitarios, encristal translúcido. Altura candelero: 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº55

Lote nº56

PAREJA DE TARROS ALGODONEROS. PRIMER TERCIO S.

PEQUEÑA CAJITA Y CESTO EN CRISTAL

En cristal translúcido tallado, con tapa en plata punzonada. Medidas mayor: 8 x 9 cm.

Mediados del siglo XX. En cristal tallado con decoración vegetal. El cesto presenta pie en plata. Altura mayor: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº57

Lote nº58

PEQUEÑO CENTRO EN CRISTAL SOPLADO

TARRO ALGODONERO CIRCA 1900

Color ámbar, en forma de pez. Rotura en la cola.Medidas: 10 x 14 x 9 cm.

En cristal translúcido con decoración de rocallas esmaltadas. Base en metal dorado y labrado. Medidas: 11 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº59

Lote nº60

TINTERO MODERNISTA DE PPS. DEL .S.XX

TRES PÁJAROS "LALIQUE"

Realizado en pasta de vidrio color verde. Tapón en metal. Medidas : 5 x 13 cm.

Tres figuras de gorriones, en cristal glaseado. Marcado Lalique France en la base.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº61

Lote nº62

TRES TARROS DE CRISTAL DE MEDIADOS S. XX

ANILLO TU Y YO CON DIAMANTE Y ZAFIRO

Uno con embocadura de plata, y otro con asa de plata.Decoración tallada.Altura mayor : 25 cm.

Montura en oro amarillo de 18 K con diamante en talla brillante antigua y zafiro en talla brillante con pequeña imperfección. Talla: 15 Peso total: 3.4 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº63

Lote nº64

COLGANTE MODERNISTA CON AMATISTA

AGUJA CORBATA CON OPALO DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 K y cadena en plata. Colgante en forma de flor estilo Modernista con amatista en talla cabujón en el centro. Peso total: 11.5 gr

Montura en oro amarillo de 18 K con ópalo blanco natural entalla cabujón. Acompaña estuche original.Longitud: 6.7 cmPeso: 2.1 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº65

Lote nº66

AGUJA CORBATA CON PERLAS FLES. S. XIX

AGUJA DE BEBE PARA GRABAR

Montura en oro amarillo 18 K y perlas aljofar. Acompañaestuche original.Longitud:7.5 cmPeso: 1.6 gr

Montura en oro amarillo de 18 K, rectangular y matizada. Cierre de seguridad. Peso: 1.30 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº67

Lote nº68

AGUJA DE CORBATA CON GRAN PERLA

AGUJA DE CROBATA DE PPS. S. XIX

Montura en oro amarillo de 18 K con gran perla cultivada de2.2 mm de diámetro. Peso total: 9.3 gr

Montura en oro rosa de 18 K, con flor en platino, conpequeños diamantes en talla escudo en los pétalos ypequeña perla blanca cultivada.Peso total: 2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº69

Lote nº70

ALIANZA CON DIAMANTES Y PERLA

ANILLO CON AMATISTA

Montura en oro blanco de 18 K. Perla esférica central de 0.8 cm de diámetro orleado con diamantes en talla 8 x 8. Talla: 11 Peso total: 9.7 gr

Montura en plata con gran amatista facetada orleada por marquesitas. Talla: 15. Peso total: 10.1 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº71

Lote nº72

ANILLO CON BRILLANTE

ANILLO CON BRILLANTE PPS. S. XX

Montura en oro amarillo de 18 K con diamante solitario en talla brillante. Talla: 11 Peso diamante: 0.20 cts. Peso total: 3.9 gr

Montura en oro amarillo de 18 K con frente de platino conpequeños diamantes en talla rosa y diamante central entalla brillante de 0.1 cts.Peso: 3.1 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº73

Lote nº74

ANILLO CON BRILLANTE SOLITARIO

ANILLO CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K. Diamante en talla brillante engastado en grapas con pequeños diamantes engastados en los brazos. Peso diamante solitario:

Montura en oro blanco de 18 K con frente en tiras con diamantes en talla brillante. Talla: 13 Peso diamantes: 0.16 cts aprox. Peso total: 7 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº75

Lote nº76

ANILLO CON CUARZO Y RUBIES

ANILLO CON DIAMANTE Y RUBIES AÑOS 30

Montura en plata rodiada en negro con pavé de rubíes tratados y gran cuarzo rosa tratado. Talla: 15. Peso total: 14.7 gr

Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en plata. Diamante en talla antigua y pequeños rubies engastados en bocas redondas. Talla: 11 Peso diamante: 0.05

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº77

Lote nº78

ANILLO CON ROSETON DE BRILLANTES

ANILLO CON RUBIES AÑOS 40

Montura en oro blanco de 18 K con rosetón de diamantes entalla brillante engastados en grapas. Diamantes pequeñosde 0.32 cts aproximadamente y diamante central de

Montura en oro amarillode 18 K con tres rubies sintéticosengastados en grapas.Peso: 6.1 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº79

Lote nº80

ANILLO CON RUBIES Y DIAMANTES PPS. S. XX

ANILLO CON SELLO CUADRADO CON BRILLANTES

Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en platino. Diseño floral con pequeños rubies naturales en talla antigua y diamantes en talla escudo. Talla:

Montura en oro blanco de 18 K. Sello cuadrado partido con la mitad en pavé de diamantes en talla brillante y la otra matizada. Peso diamantes: 0.11 cts. Talla: 14 Peso total:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº81

Lote nº82

ANILLO CON TOPACIO AZUL

ANILLO CON TOPACIO AZUL Y BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con gran topacio azul en talla oval engastado en garras. Talla: 11 Peso total: 4.2 gr

Montura en oro blanco ed 14 K. Centro con topacio azul en talla rectangular con seis diamantes en talla brillante. Peso topacio: 3.70 cts. Peso diamantes: 0.35 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº83

Lote nº84

ANILLO CON ZAFIROS

ANILLO DE CABALLERO BRILLANTE

Montura en plata en forma de hoja, con pavé de zafiros naturales en talla brillante. Talla: 16 Peso zafiros: 7.10 cts. Peso total: 16.2 gr

Montura en oro blanco con acabado en mate y diamantesolitario en talla brillante de 0,5 cts.Peso: 8.6 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº85

Lote nº86

ANILLO DE LOS AÑOS 30 - 40

ANILLO DE PLATA CON CORAL ROJO PPS. S. XX

Montura en oro amarillo de 18 K , decoración calada y cincelada. Piedra azul de imitación en talla rectangular con cuatro diamantes en talla brillante. Talla: 14 Peso

Montura en plata con vistas en oro, decororación muy elaborada. Rosetón de diamantes en talla escudo con centro de coral rojo en talla cabujón. Talla: 20 Peso

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº87

Lote nº88

ANILLO ESTRELLA EN PLATA Y CIRCONITAS

ANILLO PARA CABALLERO EN PLATA CON CRUZ

Montura en plata con pavé de circonitas de varios colores. Talla: 15. Peso total: 22.9 gr

Montura en plata con cruz en vistas en oro. Con piedra de imitación verde. Peso total: 6.3 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº89

Lote nº90

ANILLO PARA HOMBRE EN PLATA AÑOS 30 - 40

ANILLO PARA NIÑA CON DIAMANTES

Montura en plata con vistas en oro y decoración cincelada,con gran piedra azul en talla c u a d r a d a . Ta l l a : 21Peso: 10.2 gr

Montura en oro amarillo de 18 K en forma bombé. Conpequeños diamantes en talla brillante de 0.04 cts entotal.Talla: 5Peso: 2.8 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº91

Lote nº92

ANILLO ROSETON CON BRILLANTES Y GRANATE

ANILLO ROSETON CON PIEDRAS NATURALES

Montura en oro blanco de 18 K con gran rosetón de diamantes en talla brillante y granate central en talla oval. Talla: 13 Peso diamantes: 0.72 cts Peso total: 8.4 gr

Montura en plata rodiada. Con gran topacio azul en talla oval rodeado por granates, rubies, zafiros, olivinos, esmeraldas y amatistas. Talla: 19

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº93

Lote nº94

ANILLO SELLO CON GRABADOS

ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE

Montura en oro amarillo de 18 K con decoración grabada en los laterales. Talla: 19 Peso: 7.20 gr

Montura en oro blanco de 18 K con diamante solitario en talla brillante. Talla: 14 Peso diamante: 0.17 cts. Peso total: 2.30 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº95

Lote nº96

ANILLO SOLITARIO CON ZAFIRO

Montura en oro blanco de 18 K con laterales matizados en oro amarillo de 18 K. Diamante solitario en talla brillante engastado en boca. Peso diamante: 0.26

Montura en oro blanco de 18 K con solitario de zafiro engastado en cuatro garras con dos diamantes en talla brillante engastados en los laterales. Peso brillantes: 0.02 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº97

Lote nº98

ANLLO PARA CABALLERO CON BRILLANTE

BOTONES DE PUÑO CON ZAFIROS

Montura en oo amarillo de 18 K con decoración cincelada y gran diamante solitario en talla brillante. Talla: 20 Diamante: 0.45 cts (G/ P2). Peso total: 10.4 gr

Montura en oro amarillo de 18 K con frente en platino. Diseño circular calado con zafiros en talla cabujón. Peso total: 3.8 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº99

Lote nº100

BROCHE CON DIAMANTES Y PLACA DE

BROCHE CON DIAMANTES Y TURMALINAS ROSA

Montura en oro amarillo de 18 K con frente en platino. Decoración calada y cuajada de diamantes en talla escudo, con plaquita de crisoprasa verde con un

Montura en oro amarillode 18 K con frente en platino conpequeños diamantes talla rosay cuatro turmalinas rosas.Cierre de seguridad.Peso: 8.8 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº101

Lote nº102

BROCHE ESCUDO EN PLATA CON ESMALTES

BROCHE ISABELINO DE MED. S. XIX CON PLAQUITA

Montura en plata en forma de escudo, con motivos medievales. Frente con esmaltes azules y marquesitas. Cierre deseguridad. Peso: 12 gr

Montura en plata calada con diamantes en talla escudo con decoración floral de medianos de S. XIX y plaquita esmaltada de manufactura posterior. Cierre de seguridad.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº103

Lote nº104

COLGANTE / BROCHE ALFONSINO FLES.

COLGANTE / BROCHE CON IMAGEN

Montura en oro rosa de 18 K calada y cincelada en forma de escudo con tres pequeños diamantes en talla escudo en el frente. Medidas: 6.5 x 3 cm Peso total: 5.6 gr

Montura en filigrana de plata con medallón estampillado. Cierre de seguridad. Peso total: 17.5 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº105

Lote nº106

COLGANTE / BROCHE DE PLATA Y CIRCONITAS

COLGANTE CON AMATISTA Y CUARZO ROSA

Montura en plata rodiada en negro. Puede ser usado como colgante o como broche. En forma de flores con pavé de circonitas de varios colores. Cierre

Montura y cadena en plata. Colgante de dos piezas con pequeña lágrima en cuarzo rosa y lágrima en amatista orleados por marquesitas. Longitud: 27 cm. Peso total: 10.5

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº107

Lote nº108

COLGANTE CON PERLA BLANCA

COLGANTE DE SERPIENTE CON CIRCONITAS

Cadena y cierre en oro amarillo de 18 K con gran perla esférica blanca de 1.8 cm de diámetro. Peso total: 6.5 gr

Montura y cadena en plata en forma de serpiente coral, con pavé de circonitas blancas negras y rosadas. Peso total: 15.4 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº109

Lote nº110

COLGANTE DEVOCIONARIO AÑOS 20

COLGANTE EN PLATA CON CALCEDÓNIA

Montura en metal dorado con imagen de Virgen rezando en símil de marfil con plaquita de símil de carey en el reverso. Orleado por decoración floral.

Montura en plata calada con gran medallón de calcedónia negra en talla rosa orleada con marquesitas. Peso total: 9.4 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº111

Lote nº112

COLGANTE ESTRELLA EN PLATA Y CIRCONITAS

COLGANTE ITALIANO CON MICROMOSAICO

Montura y cadena en plata rodiada con pavé de circonitas de varios colores. Peso total: 15 gr

Montura en oro amarillo de 18 K de formato romboidal conpequeñas piezas de vivos colores formando un bouquet floral.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº113

Lote nº114

COLGANTE ROSETON CON PIEDRAS

COLLAR DE PERLAS CON CIERRE DE TURQUESA

Montura en plata rodiada. Con gran topacio azul en talla oval rodeado por granates, rubies, zafiros, olivinos, esmeraldas y amatistas. Peso total:

Collar de tres tiras de perlas cultivadas con cierre de oroamarillo de 18 K de lengüeta adornado con una turquesa entalla cabujón oval orleado por pequeños

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº115

Lote nº116

CONJUNTO CON PERLAS MABÉ AÑOS 70

CONJUNTO CON ZAFIROS

Compuesto por un anillo y un par de pendientes. Montura de oro blanco de 18 K y perlas cultivadas de 15 mm dediámetro.Peso total: 20.1 gr

Conjunto formado por anillo y dormilonas con montura en oroamarillo de 18 K. Dormilonas con pequeños zafiros naturales. Anillo media alianza con zafiros

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº117

Lote nº118

DORMILONAS CON AGUAMARINA

DORMILONAS CON CUARZO BLANCO

Montura en oro blanco de 18 K con dormilonas de aguamarinaen talla corazón. Cierre a presión.Peso aguamarina: 0.28 cts. Peso total: 0.4 gr

Montura en plata con cuarzo blanco en talla pera engastado en tres grapas. Cierre a presión. Peso total: 1.1 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº119

Lote nº120

DORMILONAS CON PERLAS TAHITI

DORMILONAS CON RUBIES

Montura en oro amarillo de 18 K con perlas Tahití esféricas con 9 - 10 mm. Cierre a presión.

Montura en oro amarillo de 18 K de forma alargada con dos rubies en talla pera. Cierre a presión. Peso total: 6.1 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº121

Lote nº122

DORMILONAS CON TOPACIOS BLANCOS

ESCLAVA TUNECINA CON ESMALTES

Montura en oro blanco de 18 K con solitario de topacioblanco. Cierre a presión.Peso total: 0.7 gr

De mediados del s.XX.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº123

Lote nº124

FIBULES EN PLATA DEL S.XIX

GRAN COLLAR DE PERLAS

Montura en plata. Piezas usadas a finales de S. XIX paraaguantar las capas sobre los hombros.Decoración calada y grabada.Peso total: 99.5 gr

Cierre en oro blanco de 18 K con perlas cultivadas barrocas. Longitud: 58 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº125

Lote nº126

GUARDAPELOS CON ESMALTES

LOTE DE AGUJAS Y BROCHES

Montura en metal dorado. Frente decorado con esmaltesrosas, negros y verdes en motivos florales. Contiene elcristal interior. Medidas: 4.5 x 2.5 cm

Lote compuesto por tres agujas de sombrero en metal dorado con decoraciones grabadas y caladas con piedras de imitación y cuatro broches, dos

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº127

Lote nº128

LOTE DE ANILLOS AÑOS 40

LOTE DE BOTONES

Dos anillos con montura en metal plateado y piedra deimitación color azul. Tallas: 10 y 9

Lote de 4 pares de botones en metal, con distintos diseñosy motivos variados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº129

Lote nº130

LOTE DE BOTONES CLASICOS

LOTE DE CINCO AGUJAS DE CORBATA

Lote compuesto por cinco pares de gemelos de diseñosvariados de estilo clásico.

Lote compuesto por 5 agujas de corbata en metal dorado, condistintos motivos y diseños.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº131

Lote nº132

LOTE DE JOYERÍA DE LOS AÑOS 40

LOTE DE PENDIENTES AÑOS 40

Lote compuesto por dos broches y un anillo en plata.Desperfectos.

Lote compuesto por tres pendientes en plata con vistas en oro. Distintos diseños con piedras de imitación en rojo y verde. Cierre catalán y a presión. Peso total: 10.1 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº133

Lote nº134

LOTE RELIGIOSO EN PLATA

MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES

Lote compuesto por un rosario de plata y pequeño colgante tríptico con esmaltes y plaquita esmaltada con la Virgen Inmaculada pintada a mano. Peso total: 23.6

Montura en oro blanco de 18 K con sietillo de diamantes en talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0.25 cts. Talla: 12 Peso total: 1.70 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº135

Lote nº136

PENDIENETES DE PLATA Y MALAQUITA

PENDIENTES AÑOS 20 - 30

Montura en plata, con cabujones de malaquita. Cierre omega.Peso total: 14.5 gr

Montura en oro blanco de 18 K calada. Pequeños diamantes en talla escudo y pequeño colgante con diamante en talla brillante. Cierre catalán. Peso total: 4.2

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº137

Lote nº138

PENDIENTES AÑOS 40

PENDIENTES ARGOLLAS CON ZAFIRO ROSA

Montura en plata con vistas en oro amarillo, decoracióncalada. Cierre catalán.Peso: 3.7 gr

Montura en plata con baño en oro rosa con pavé de zafiros rosa en talla brillante. Peso zafiros: 6.63 cts. Peso total: 10.6 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº139

Lote nº140

PENDIENTES CON AMATISTA

PENDIENTES CON AMATISTA Y CUARZO ROSA

Montura en oro rosa de 14 K en gancho con dos amatistas en talla oval. Cierre de gancho. Peso amatistas: 3.70 cts.

Montura en plata. Lágrima de cuarzo rosa orleado de marquesitas con colgante grande de amatista orleado de marquesitas. Cierre a presión. Peso total: 9.8

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº141

Lote nº142

PENDIENTES CON BRILLANTES DE PPS. S. XX

PENDIENTES CON BRILLANTES Y PERLA

Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en platino conpequeños diamantes y colgante con perla redonda cultivaday diamantes. Cierre catalán.Peso: 9.1

Montura en oro amarillo de 18 K. COn frente en lágrima deoro con línia de diamantes en talla brillante. Concolgante de oro con perla cultivada. Peso diamantes : 0.16

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº143

Lote nº144

PENDIENTES CON BRILLANTES Y PERLAS

PENDIENTES CON BRILLANTES Y PERLAS TAHITI

Montura en oro blanco de 14 K. Con una tira de 6 diamantes en talla brillante con dos perlas cultivadas al extremo esférica de 10 - 10.5 mm. Cierre de gancho. Peso diamantes: 0.17

Montura en oro blanco de 14 K con 6 diamantes en talla brillante y dos perlas Tahití colgantes de 10 - 11 mm. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.17 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº145

Lote nº146

PENDIENTES CON CUARZO Y ESMERALDAS

PENDIENTES CON DIAMANTES Y AMATISTA

Montura en plata rodiada en negro con grandes cuarzos verdes tratados en talla oval y pera, orleados por esmeraldas tratadas en talla oval. Cierre a

Montura en oro de 18 K y cierre en plata. Frontal con amatista tallada y grabada con un sol con cuatro diamantes en talla escudo alrededor. Cierre catalán. Peso

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº147

Lote nº148

PENDIENTES CON PERLAS

PENDIENTES CON PERLAS Y BRILLANTES

Montura en oro amarillo de 18 K con grandes perlas blancas de 1.6 cm de diámetro. Cierre omega. Peso total: 11.5 gr

Montura en oro blanco de 14 K con 8 diamantes en talla brillante y dos perlas esféricas colgantes de 10 - 10.5 mm. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.25 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº149

Lote nº150

PENDIENTES CON QUARZO FUME

PENDIENTES CRIOLLA CON BRILLANTES

Montura en plata rodiada en negro con dos cuarzos fumé en talla oval y decoración floral con pavé de cuarzos fumé en talla brillante. Doble cierre, omega y a presión

Montura en oro blanco de 14 K con media criolla cubierta por una tira de diamantes en talla brillante. Peso diamantes: 0.30 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº151

Lote nº152

PENDIENTES DE GANCHO CON PERLAS

PENDIENTES DE GANCHO CON PERLAS BARROCAS

Montura en oro blanco de 14 K con dos perlas esféricas cultivadas de 10 - 10.5 mm. Cierre de gancho.

Montura en oro blanco de 18 K con perlas cultivadas barrocas de 15 - 16 mm de diámetro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº153

Lote nº154

PENDIENTES DE LOS AÑOS 60

PENDIENTES DE PERLAS

Montura en oro amarillo de 18 K en forma esférica con decoración cincelada y acabado mate. Cierre omega.Peso: 9.2 gr

Montura en oro blanco de 18 K con perlas esféricas blancas de 9.50 / 10 mm. Cierre a presión pequeño. Peso total: 3.70 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº155

Lote nº156

PENDIENTES DE PERLAS GRANDES

PENDIENTES DE PERLAS PEQUEÑAS

Montura en oro blanco de 18 K con perlas esféricas blancas de 11 mm. Cierre a presión pequeño. Peso total: 5 gr

Montura en oro blanco de 18 K con perlas esféricas blancas de 8.5 / 9 mm. Cierre a presión pequeño. Peso total: 2.70 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº157

Lote nº158

PENDIENTES DORMILONAS CON BRILLANTES

PENDIENTES LARGOS CON AMATISTA Y

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante engastados en 5 garras en estrella. Cierre a presión. Diamante 1: 0.25 cts (F/VVS2) Diamante 2: 0.25 cts

Montura en plata rodiada. Rosetón con amatista en el centro orleada por zafiros rosa y colgante de tres zafiros rosas con rosetón al final con amatista. Cierre

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº159

Lote nº160

PENDIENTES MEDIA CRIOLLA CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con colgante de diamante en talla brillante engastado. Peso diamantes: 0.23 cts. Peso total: 2.40 gr

Montura en oro blanco de 14 K. Con una tira de 4 diamantes blancos en talla brillante en cada pendiente con un diamante azul en talla brillante en el extremo. Cierre de gancho.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº161

Lote nº162

PENDIENTES OVAL CON AMATISTA

PENDIENTES ROSETON CON BRILLANTES

Montura en plata rodiada. Amatista en talla escudo en el centro orlada con olivinos, citrinos, granates y cuarzo blanco en forma de flor. Cierre omega.

Montura en oro blanco de 14 K con 14 diamantes en talla brillante en rosetón de estrella. Cierre de gancho. Peso diamantes: 0.60 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº163

Lote nº164

PENDIENTES ROSETON CON PIEDRAS

PENDIENTES ROSETON CON TURQUESA Y

Montura en plata rodiada. Con gran topacio azul en talla oval rodeado por granates, rubies, zafiros, olivinos, esmeraldas y amatistas. Cierre

Montura en oro amarillo de 18 K. Rosetón de diamantes entalla brillante con turquesa azul central de 0.52 cts. Cierre a presión.Peso diamantes: 0.35 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº165

Lote nº166

PENDIENTES ROSETON MED. S. XX

PENDIENTES ROSETONES CON PERLAS

Montura en oro rosa de 18 K con decoración calada y gravada. Pequeños diamantes en talla escudo. Cierre catalán. Peso total: 1.6 gr

Montura en oro amarillo de 18 K con rosetón de pequeñasperlas cultivadas y centro con perla verde en tallacabujón.Cierre catalán.Peso total: 5.4

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº167

Lote nº168

PENDIENTES TU Y YO CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con cuatro pequeños diamantes en talla brillante y pequeña perla esférica cultivada de 6 mm de diámetro. Peso diamantes: 0.04 cts

Montura en oro blanco de 18 K. Desmontable con perla perilla de 8.50 mm. Rosetón de diamantes en talla brillante. Cierre a presión grande. Peso brillantes: 0.72 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº169

Lote nº170

PENDIENTES TU Y YO CON DOS PERLAS

PENDIENTES TU Y YO CON PERLA Y BRILLANTES FANCY

Montura en oro blanco de 18 K con dos perlas cultivadas.Cierre catalan.Peso: 7.5 gr

Montura en oro blanco de 18 K. Con seis brillantes fancy amarillos y dos perlas cultivadas esféricas de 8 mm. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.18 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº171

Lote nº172

PENDIENTES TU Y YO CON PERLA Y ESMERALDA

PENDIENTES TURQUESA CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con esmeralda oval y perla de botón de 12.5 mm de diámetrro. Cierre omega. Peso esmeralda: 0.43 cts. Peso total: 7.40 gr

Montura en oro amarillo de 18 K con turquesa en talla cabujón orleada por pequeñas perlas aljofar alternadas con diamantes en talla brillante engastados

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº173

Lote nº174

PULSERA DE PERLAS CON CIERRE DE TURQUESA

PULSERA DE PLATA AÑOS 40

Pulsera de cuatro filas de perlas cultivadas unidas poreslabones de oro amarillo de 18 K. Cierre de lengüeta deoro amarillo de 18 K decorado con una turquesa en

Montura en plata con vistas en oro rosa con motivos de hojas. Cierre de lengüeta. Longitud: 19 cm. Peso: 35.5 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº175

Lote nº176

PULSERA DE PLATA AÑOS 40

PULSERA DE PLATA CON TURQUENITAS AÑOS 30

Montura en plata con vistas en oro amarillo con diseño de espigas en V. Cierre de lengüeta con cadeneta de seguridad. Peso total: 37.6 gr

Montura en plata con pequeñas turquenitas azules en tallacabujón. D e s p e r fe c t o s . Pe s o total: 8.8 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº177

Lote nº178

PULSERA ESCLAVA CUBIERTA DE PUEDRAS

PULSERA ESCLAVA DE BISUTERIA

Montura en plata rodiada. Completamente cubierta de piedras naturales en distintas tallas oval, brillante, pera, escudo. Compuesto por rubies,

Montura en metal dorado con decoración cincelada y frontalcon pequeñas piedras azules en talla cabujón. Faltas ydesperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº179

Lote nº180

PULSERA ESCLAVA DE PPS. DEL S.XX

PULSERA ESCLAVA EN PLATA AÑOS 20 - 30

Atribuida a Fuset i Grau. Montura en oro de 18 K conmotivos florales parcialmente policromados y guardapeloscentral (de manufactura posterior). Cierre de

Montura en plata con decoración en filigrana.Peso total: 20.9 gr

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº181

Lote nº182

PULSERA ESCLAVA EN PLATA Y CIRCONITAS

RELOJ DE BOLSILLO

Montura en plata en forma bombé con pavé de circonitas blancas. Cierre de lengüeta. Peso total:41.7 gr

Reloj de bolsillo plateado con escena de caza en el dorso. Esfera blanca y numeración romana. Estado de marcha.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº183

Lote nº184

RELOJ DE BOLSILLO

RELOJ DE BOLSILLO ESTILO ORIENTAL S. XIX

Reloj de bolsillo en metal dorado con esfera blanca y numeración romana. Estado de marcha.

Reloj de bolsillo francés de finales del S. XIX, punzonadacon las iniciales R.F. Caja en forma de perfumero oriental,realizado en oro rosa de 18 K. Decoración

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº185

Lote nº186

RELOJ DE BOLSILLO INGLES WLLIAM WATSON

RELOJ DE BOLSILLO MARCA MOVADO

Reloj de bolsillo de la marca William Watson nº 6191 con caja en plata. Esfera blanca con numerarión romana. Cuerda con llave. Estado en marcha. Peso total:

De primer tercio del S. XX. Caja en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración arábiga. Con grabado en el dorso y en el interior con motivos de medallas "GRAND

SALIDA:

SALIDA:

€ 1300

Lote nº187

Lote nº188

RELOJ JOYA OMEGA CON BRILLANTES

SORTIJA CON GRAN AMATISTA Y BRILLANTES

Reloj para dama, marca Omega, en oro blanco de 18 K con caja redonda orleada por diamantes en talla brillante. Esfera con numeración a trazos. Cadena de seguridad.

Montura en oro blanco de 18 K abierta. Amatista flanqueada por diamantes en talla brillante. Peso amatista: 2.56 cts. Peso brillantes: 0.11 cts Talla: 13 Peso total:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº189

Lote nº190

SORTIJA DE PPS. S. XX CON DIAMANTES

CABALLO BALANCÍN

Montura en oro rosa de 18 K con vistas en platino con 7 diamantes en talla escudo y decoración cincelada. Talla: 16 Peso total: 3.2 gr

En madera tallada y policromada. Medidas: 70 x 77 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº191

Lote nº192

CINCO BEBÉS PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

CINE "NIC"

Cinco muñequitos bebé, con la cabeza en biscuit policromado y el cuerpo en tul y tela. Altura: 17 cm.

De los años 30-40, caja en metal. Medidas: 18 x 32x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº193

Lote nº194

CONJUNTO DE BAÑO DE JUGUETE

CONJUNTO DE MESA Y SILLAS DE JUGUETE

Conjunto de piezas de tocador realizados en madera policromada en color verde. Se compone de bandeja, dos tarros, cepillo y pequeño peine.En caja de cartón.

Primera mitad del siglo XX. En madera, a modo de conjunto de jardín plegable. Falta un listón de una silla. Medidas mesa: 22 x 22 x 14,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº195

Lote nº196

CONJUNTO DE MUEBLES DE JUGUETE

CONJUNTO DE PIEZAS DE VAJILLA JUGUETE

Conjunto de comedor realizado en madera ebonizada. Algún desperfecto.

Conjunto de piezas de vajilla en porcelana con decoración de motivos florales.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº197

Lote nº198

CONJUNTO DE PLACAS INFANTILES PARA LINTERNA

CONJUNTO DE REFRESCO DE JUGUETE

Primera mitad del siglo XX. Lote de 21 placas infantiles, presentadas en caja original en cartón. Una con desperfectos.

Realizado en cristal translúcido con decoración esmaltada de motivos florales. Compuesto por jarrita y seis vasos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº199

Lote nº200

CONJUNTO DE TÉ DE JUGUETE MEDIADOS DEL

CONJUNTO DE TREN MARKLIN

Procedente de Ecuador, tallado en elemento vegetal y pintado a mano. Se compone de cafetera, tetera, azucarero y seis tazas con su plato. Faltan algunas asas.

Compuesto por varias vías rectas y curvas, ocho vagones, locomotora y transformador.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº201

Lote nº202

DOS CONJUNTOS DE "FIRETA"

FUTBOLÍN MEDIADOS DEL SIGLO XX

Lote compuesto por dos conjuntos de vajilla de jueguete, en porcelana. Algunos marcados Limoges.

En madera policormada y metal. Medidas: 20 x 95 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº203

Lote nº204

JUEGO DE BOLOS DE PRIMER TERCIO S.XX

JUEGO DE CONSTRUCCIÓN AÑOS 30

Ocho piezas, realizadas en madera torneada. Desperfectos.Altura mayor: 40 cm.

Caja en cartón, con piezas en madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº205

Lote nº206

JUEGO DE DESAYUNO JUGUETE

JUEGO DE TE DE JUGUETE Y BANDEJA

Conjunto de desayuno de juguete realizado en madera policromada, con soporte, trona, soporte de tostadas, bol, platito y servilletas..

Juego de te realizado en porcelana con decoración estampillada de motivo florales. Acompaña bandeja de servicio en madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº207

Lote nº208

JUEGO INFANTIL

LOTE DE MUÑEQUITOS EN BARRO AÑOS 60

Con caja en madera y "regletas" en madera policromada. Faltan algunas piezas.

Colección compuesta por aproximadamente 60 figuras en barro policromado, con parejas regionales, profesiones, tipos, toros, etc. Algunos con faltas o desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº209

Lote nº210

LOTE DE RECIPIENTES DE JUGUETE

LOTE DE ROPA DE MUÑECAS

De la primera mitad del siglo XX. Lote compuesto por 13 jarras, jarrones y orzas en cerámica policromada; y 11 piezas más en madera policromada. ALtura:

De la primera mitad del siglo XX, compuesto por ocho vestidos y tres pares de zapatos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº211

Lote nº212

LOTE DE SOLDADITOS DE PLOMO

MAQUETA DE FERRARI F40. 1987

Compuesto por aproximadamente 30 figuras, de soldados de laPrimera Guerra Mundial.

Maqueta de m a n u f a c t u r a contemporánea, marca Burago. enmetal rojo. Se abren las puertasMedidas:6 x 25 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº213

Lote nº214

MAQUETA DE MERCEDES 300 SRL. 1955

PLANCHA ELÉCTRICA DE JUGUETE

Maqueta de coche antiguo, de manufactura contemporánea, enmetal gris. Se abre la puerta y el capó. Medidas: 7 x 25 x 10 cm.

Pequeña plancha eléctrica de juguete y bandeja para ropa en mimbre trenzado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº215

Lote nº216

APLIQUE DE PARED EN BRONCE.

ESTRUCTURA DE LAMPARA "NOUCENTISTA"

Con decoración de palmas. Tres brazos con pantallas de telaplisada.

De los años 20. Realizada en metal pulido. Tres puntos deluz. Faltan tulipas. Altura: 20 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº217

Lote nº218

LÁMPARA CANDELABRO

LÁMPARA CANDELABRO

Mediados del siglo XX. En bronce dorado y cristal. Electrificada. Tres brazos y cuatro luces. Ligeros desperfectos.Altura: 47 cm.

Mediados del siglo XX. Estructura en bronce y cristal.Cuatro brazos con pendeques tallados en dos colores. Pantallas de tela plisada. Electrificado. Altura: 54 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº219

Lote nº220

LÁMPARA DE DISEÑO ITALIANO AÑOS 70

LÁMPARA DE PIE MEDIADOS DEL SIGLO XX

Con fuste en cristal azul cobalto y metal cromado. Altura: 145 cm.

En metal pulido con tres brazos y luz central. Sin pantalla. Altura: 156 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº221

Lote nº222

LÁMPARA DE PIE TIPO TIFFANNY

LAMPARA DE SOBREMESA "ATOLLO"

Pie en metal patinado, con tulipa en pasta de vidrio en colores. Altura: 170 cm.

Circa 1977, modelo del diseñador Vico Magistretti. En color negro. Altura: 70 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº223

Lote nº224

LÁMPARA DE SOBREMESA DE CERÁMICA

LÁMPARA DE SOBREMESA EN MÁRMOL.

Base en cerámica blanca en forma de cántir con numerosasbocas. Pantalla en tela roja. Altura: 55 cm.

En mármol veteado marrón oscuro. Acompaña pantalla con ribete en terciopelo marrón. Altura: 57 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº225

Lote nº226

LÁMPARA DE SOBREMESA MEDIADOS S. XX

LÁMPARA DE SOBREMESA RÚSTICA

Pie en metal torneado, con base triangular y pantalla entela.Altura. 50 cm.

En hierro colado, con asa central y dos luces con tulipas también en hierro. Altura: 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº227

Lote nº228

LÁMPARA DE SOBREMESA SATSUMA

LÁMPARA DE TECHO

Base en porcelana satsuma con decoración en relieve. Electrificada.Altura: 25 cm.

Primera mitad del siglo XX. estructura en metal dorado, conplafón central en alabastro y tres brazos. Altura: 110 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº229

Lote nº230

LÁMPARA DE TECHO AÑOS 30

LÁMPARA DE TECHO AÑOS 30

Estructura en metal pulido, con cinco brazos y decoración de pendeloques. Altura: 60 cm.

Plafón central en alabastro, con tres brazos dobles ysoporte mediante cadenas en metal pulido. Algún desperfecto.Medidas. 90 x 57 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº231

Lote nº232

LÁMPARA DE TECHO ART DECÓ AÑOS 30

LÁMPARA DE TECHO DE BRONCE

Estructura en metal dorado y pulido, con aro central ydecoración geométrica. Cuatro luces centrales y cuatro másen el aro. Faltan tulipas.Altura: 110 cm.

Lámpara de techo de mediados del siglo XX, realizada en bronce, con dos alturas de brazos, con ocho en la parte inferior y cuatro más arriba. Altura : 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº233

Lote nº234

LAMPARA DE TECHO DE LA PRIMERA MITAD

LAMPARA DE TECHO DE MEDIADOS DEL

Realizada en bronce pulido, con decoración de cabezas de león y efigies. Altura: 100 cm

Realizada en hierro forjado con ocho puntos de luz en formade rueda sujetada por cadenas. Medidas: 55 x 88 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº235

Lote nº236

LÁMPARA DE TECHO HOLANDESA

LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS DEL SIGLO XX

Primera mitad del siglo XX. En metal pulido, con cuatrobrazos. Altura: 85 cm.

En bronce pulido, con ocho brazos. Altura: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº237

Lote nº238

LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS S. XX

LÁMPARA DE TECHO METAL CROMADO A. 70

Estructura circular en metal pulido, con decoración delágrimas de cristal tallado. Tres luces.Medidas: 25 x 30 cm.

En metal cromado, con una luz. Altura: 95 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº239

Lote nº240

LÁMPARA DE TECHO PRIMER TERCIO DEL SIGLO

LAMPARITA DE SOBREMESA METAL LACADO A. 70

En bronce dorado y pulido, con doce brazos y platillos en cristal. Altura:75 cm.

Lámpara tipo fase de escritorio en metal lacado color rojo. Regulable. Altura: 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº241

Lote nº242

PAREJA DE APLIQUES EN METAL DORADO

PAREJA DE FAROLES

Dos apliques realizados en metal pulido, con dos brazos cada uno y decoración labrada y calada de roleos vegetales y palmetas.Medidas: 27 x 32 cm.

En metal, con frontales en cristales biselados. Medidas: 55 x 35 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº243

Lote nº244

PAREJA DE PLAFONES DE TECHO PRINCIPIOS

TRES LÁMPARAS DE SOBREMESA

Soporte en metal patinado con cenefas perladas y tulipas en cristal glaseado con rosas en relieve. Medidas: 18 x 15 cm.

Pies en bronce labrado y pulido, con motivos de roleos ypantallas en tela plisada.Altura mayor: 54 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº245

Lote nº246

"ADONDE VAS ESPAÑA"

"ARTE GRIEGO"

Marceloni Domingo. Prólogo de Gregorio Marañón. Madrid, 1930

K. Papaionnou. Ed. Gustavo Gili, Barcelona, 1973.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº247

Lote nº248

"ARTE ROMANO"

"BARCELONA I LA SEVA HISTÒRIA"

A. Andreae. Ed. Gustavo Gili, Barcelona, 1974.

Agustí Durán i Sanpere. Dos volúmenes. Ed. Curial, Barcelona, 1973.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº249

Lote nº250

"CADAQUÉS"

"CARNETS CATALANS. JOAN MIRÓ"

Josep Plà. Ilustrado por Enric Cirstòfol Ricart. Edición facsímil en papel de hilo, numerada 35/112. Biblioteca de Catalunya, 2012.

Joan Miró. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1980.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº251

Lote nº252

"CASTELLS HABITATS DE CATALUNYA"

...de la Suisse et de L'Italie Septentrionale". parís. 1840. Mapa grabado al acero, con límites coloreados. Entelado y plegable. Medidas: 65 x 99 cm.

Oriol Pi de Cabanyes. Ed. 62, barcelona, 1999.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº253

Lote nº254

"CATÁLOGO NACIONAL DE ARTE CANART 97/98"

"CATALUNYA A VOL D'OCELL"

Barcelona, 1998.

Carlos Barral y Xavier Miserachs. Edicions 62. Barcelona,1991.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº255

Lote nº256

"CENT ANYS DE VIDA QUOTIDIANA A CATALUNYA"

"DALÍ 1904-2004"

Jaume Fabré y Josep M. Huertas. Edicions 62, Barcelona, 1993.

Catálogo de la exposición. La Caixa, 2004.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº257

Lote nº258

"DALÍ-MIRÓPICASSO POR GYENES"

"DARÍO DE REGOYOS"

Juan Gyenes. Ediciones de La Universidad Complutense. Madrid, 1990. Ediicón numerada y firmada por el fotógrafo Gyenes.

Juan San Nicolás. Ed. Diccionari Ràfols, Barcelona, 1990.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº259

Lote nº260

"EGIPTO"

"EL CAMINO DEL CID"

J. Ebers. Dos tomos. Espasa y Comp. Barcelona, principios del siglo XX. Desperfectos en las tapas de un tomo, manchas de humedad.

Jesús Áveila Granados. Ed. Planeta, Barcelona, 2006.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº261

Lote nº262

"EL CERCLE DEL LICEU: HISTÒRIA, CULTURA, ART"

"EL CHICO: EL EFEBO EN LAS ARTES"

Francesc Fontbona y otros. Edicions Catalanes, Barcelona, 1991.

Germaine Greer. Ed. Océano, Barcelona, 2003.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº263

Lote nº264

"EL MODERNISMO EN CATALUNYA"

"EL MODERNISMO"

Ediciones de Nuevo Arte Thor. Barcelona 1976.

Gabriele Fahr-Becker. Ed. Konemann, 1996.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº265

Lote nº266

"EL PAISATGISME A CATALUNYA"

"EL PALAU DE LA GENERALITAT DE CTALUNYA

Francesc Fontbona. Ediciones Destino. Barcelona, 1979.

Joan Ainaud. Generalitat de Catalunya, Barcelona, 2000.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº267

Lote nº268

"EL PARLAMENT DE CATALUNYA"

Jaume Sobrequés y otros. Ed. Publicacions del parlament de Catalunya, Barcelona, 1987.

...de los Siglos XV y XVI en Europa". Rolf Toman. Ed. Parragón, 2010.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº269

Lote nº270

"EL SEGELL A CATALUNYA"

"ELS MONESTRIS CATALANS"

Colección de sellos en un tomo, relativos a "Amics delFerrocarril"

Antoni Pladevall, fotografías de Francesc Català Roca. Ed. Destino, Barcelona, 1970.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº271

Lote nº272

"EMILI GRAU SALA (1911-1975)"

"GIPUZCOA-SAN SEBASTIÁN. DIDIER PETIT DE

Joan A. Maragall. Ed. HOgar del Libro, Barcelona, 1978.

Fernadnod Altube. Fundación Kutxa, 1994. Ejemplar dedicadoy firmado por la bisnieta del autor.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº273

Lote nº274

"HABITACIONES AMUEBLADAS (SERIE II)"

... i L'Escultura a les Balears". Volumen I. VV.AA. Ed.Conselleria de Cultura, Educació i Esports del GovernBalear, 1996.

Libro con 30 láminas de interiores de los años 20-30. Editorial y Librería de Arte M. Bayés. Barcelona.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº275

Lote nº276

"HISTÒRIA D ELA GENERALITAT DE CATALUNYA I

"HISTORIA NACIONAL DE CATALUNYA"

...seus Presidents". Volumen I: 1359-1518. Varios Autores. Ed. Enciclopèdia Catalana, Barcelona, 2003.

Ed. Pàtria, 1922. Tomos I, II, III, IV y V.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº277

Lote nº278

"IBERICA"

"IL MEDITERRANO E L'ARTE NEL MEDIOEVO"

Ocho volúmenes de la publicación "Ibérica. El progreso delas ciencias y de sus aplciaciones", de los primeros añosdel s. XX:

Ed. Promedi, 2000.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº279

Lote nº280

"JARDINS D'ESPANYA"

"JORDI CURÓS"

Santiago Russiñol. Barcelona. Imp. Tall. Gràfics 1914.

Selecció de Arte Actual. Barcelona.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº281

Lote nº282

"JOSÉ NOGUÉ MASSO"

"L'ART CHRÉTIEN DU NOUVEAU MONDE"

Jordi González Llácer. Ed. Diccionari Ràfols, Barcelona, 1990.

VV.AA. Eed. Zodiaque, 1997.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº283

Lote nº284

"LA COL.LECCIÓ D'UN POETA: ELS DIBUIXOS.

"LA COLECCIÓN DEL MUSEO NACIONAL PICASSO DE PARÍS"

... de la Fundació Palau". VV.AA. Ed. Diputació de barcelona, 2009.

Ed. Lunwerga, Barcelona, 2008.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº285

Lote nº286

"LA DIVINA COMMEDIA"

"LA ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA"

Dante Alighieri, Ilustrada por Vittorio Alinari. Florencia, 1902. Encuadernación de lujo en piel.

Tres volúmenes: 1892, 1893 y 1894. Ed. Montaner i Simón, Barcelona.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº287

Lote nº288

"LA IMAGEN DEL QUIJOTE EN EL MUNDO"

Carlos Alvar. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2004.

VV.AA. Editores, 2004

SALIDA:

SALIDA:

Lunwerg Barcelona,

Lote nº289

Lote nº290

"LA LEYENDA DEL CID"

"LA MEDICINA EN EL ARTE"

José de Zorrilla. Montaner y Simón, barcelona, 1882. Ilustrado con grabados.

Ed. Argos. Barcelona, 1971.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº291

Lote nº292

"LA PEINTURE CATALANE: DE LA SPLENDEUR..

"LA PINTURA CATALANA"

... Gothique Au Baroque". Joan Ainaud De Lasarte. Ed.Skira, 1992.

Tres volúmenes. Ed. Skira, 1994.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº293

Lote nº294

"LA PINTURA ESPAÑOLA: GOYA, LOS FRESCOS DE

"LA RUTA DEL QUIJOTE"

... de La Florida". Enrique Lafuente Ferrari y Ramon Stolz. Ed. Skira, 1964.

Jesús Ávila Granados. Ed. Planeta, Barcelona, 2006.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº295

Lote nº296

"LAUREÀ BARRAU"

"LE PANORAMA DE LA GUERRE 19141915"

Isabel Coll. Lunwerg, 2006.

Ed.

Tomos I, II, III y IV. Société d'Editions et de publications. Librairie Jules Tallander. Paris.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº297

Lote nº298

"MAGRITTE"

"MIRÓ"

Harry Torczyner. Ed. Blume, Barcelona, 1978.

Jacques Dupin. Ed. Polígrafa, Barcelona, 2004.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº299

Lote nº300

"MISCELÁNEA" AÑOS VEINTE

"MONASTERIOS EN ESPAÑA: ARQUITECTURA Y

Original libro de los años veinte, profusamente ilustradocon fotografías de bellezas de la época, anuncios de moda,etc.

Pedro Navascues. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2000.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº301

Lote nº302

"PANORAMA NACIONAL"

"PICASSO DE BARCELONA"

Tomo Primero. Barcelona, 1896. Profusamente ilustrado.

Cesáreo RodriguezAguilera. Ediciones Poligrafa 1976.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº303

Lote nº304

"PICASSO TOTAL"

"PINTURES AL BANC DE SABADELL"

VV.AA. Ed. Polígrafa, Barcelona, 2000.

Cuatro volúmenes, completo. Varios Autres, 1981.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº305

Lote nº306

"PISCODÁLICO DALÍ"

"ROCA SASTRE, UNA VINDICACIÓ DEL REALISME"

Luis Romero. Ed. Mediterrània, Barcelona, 1991.

Oriol Pi de Cabanyes, Ed. Lunwerg, Barcelona, 2009.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº307

Lote nº308

"SAGRADA FAMILIA. DE TEMPLO EXPIATORIO A

"UN PASEO POR LA BARCELONA MODERNISTA"

Daniel Giralt-Miracle. Lunwerg, 2011. Edición limitada y presentación de lujo con caja y DVD.

Lluís Permanyer. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1998.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº309

Lote nº310

"·EL GAUDÍ DE BARCELONA"

ÁLBUM DE PORTADAS DE LA VANGUARDIA

Lluís Permanyer. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1996.

Tomo con portadas del diario La Vanguardia en 1958.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº311

Lote nº312

COLECCIÓN DE BILLETES DE LOTERÍA

COLECCIÓN DE LÁMINAS DE DALÍ

Más de 80 billetes de la Lotería Nacional, distintas épocas.

Colección de cinco láminas, una de ellas firmada por el artista, tamaño postal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº313

Lote nº314

CONJUNTO DE LÁMINAS DE JUNCEDA Y APEL.

CUATRO LIBROS DE LA MUNICIPALIDAD DE BARCELONA

Lote de catorce láminas con 100 ilustraciones.Medidas láminas: 48 x 34 cm.

Relativos a escuelas de educación especial, 1921 y1922. En francés, ilustrado con fotografías.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº315

Lote nº316

DOS GRABADOS A COLOR DEL SIGLO XIX

DOS GRABADOS ROMÁNTICOS. SIGLO XIX

"Vista de ciudad" y "The joy of the harvest". Enmarcados por separado. Medidas mayor: 26 x 35 cm.

"Ángeles" Grabado sobre papel, enmarcados por separado. Medidas marcos. 90 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº317

Lote nº318

DOS LIBROS DE MEDICINA

DOS LIBROS MUNTANER I SIMÓN

"Curso de Historia Natural" Salustio Alvarado. Barcelona,1931 y "Manual del Médico Examinador de Seguros sobre laVida". Barcelona, 1908.

"Tristezas y Sonrisas". Gustavo Droz, 1906; y "Gil Blas de Santillana" Tomo II. Lesage, 1900.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº319

Lote nº320

DOS LIBROS SOBRE ARMAS

DOS LITOGRAFÍAS DEL S.XIX

"Enciclopedia Ilustrada de las Armas de Fuego Antiguas" y "Enciclopeia Ilustrada de las Armas Blancas".

"Natividad" según obra de Francisco Bayeu."Jesús portando la cruz" según obra de Rafael.Ambas grabados realizados por Fernando Selma. Medidas plancha

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº321

Lote nº322

DOS VOLÚMENES DE "SEMANA"

ESCUELA CATALANA PRINCIPIOS DEL

Dos tomos con ejemplares de la revista Semana, correspondientes a 1941 y 1944.

"Busto" Ceras sobre papel, firmado A.Mir. Medidas: 14 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº323

Lote nº324

GRABADO "EX-VOT". FIRMADO SOLER

GRABADO ENMARCADO DE PRINCIPIOS S. XX

Grabado sobre papel, firamdo a lápiz. Enmarcado Medidas:50 x 73 cm.

Se trata de un retrato de Fernando VI y Bárbara de Braganzacon su Corte, según obra de Iacobus Amiconi, y grabado porJoseph Flipart, hacia 1750. Marco

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº325

Lote nº326

GRABADO FRANCÉS DEL SIGLO XIX

GRABADO LITOGRAFIADO

Titulado "Les Fiançailles". Grabado francés, presentado enmarco en chapa de caoba con marqueterías de zinc. Medidas: 65 x 76 cm.

Litografia enmarcada reproduciendo un grabado de Nuestra Sra. de Nuria del 1681. Medidas con marco: 51 x 43 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº327

Lote nº328

LÁMINA DE MODA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

LÁMINA FRANCESA ENMARCADA

"Costume d'Amazone". Lámina francesa a color, enmarcada. Medidas. 22 x 16 cm.

" B a r c e l o n n e ". Litografía en color, presentad an marco. Medidas: 37 x 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº329

Lote nº330

LITOGRAFÍA DEL S. XIX

LITOGRAFÍA FRANCESA DEL SIGLO XIX

"La Habana" Enmarcada. Medidas : 89 x 72 cm.

"Vue du Lac de Geneve" Litografía sobre papel, titulada. Medidas: 50 x 63 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº331

Lote nº332

LITOGRAFÍA FRANCESA PPS. S. XX

LITOGRAFÍA FRANCESA S. XIX

"Muchacha con cesto de frutas" Litografía de formato ovalado sobre papel. Medidas: 40 x 29 cm.

"Bataille de Wagram". Marco en chapa de caoba con fileteado. Medidas: 55 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº333

Lote nº334

LOTE DE FOTOGRAFÍAS

MAPA DE CENTROEUROPA DEL S. XVIII

Gran lote de fotografías variadas, distintas temáticas yépocas.

Mapa en color sobre papel, con marco en madera de caoba. Medidas: 46 x 58 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº335

Lote nº336

PAREJA DE LITOGRAFÍAS FRANCESAS

PERICO PASTOR

" E s c e n a s palaciegas"Dos litografías a color sobre papel, con leyenda. Enmarcadaspor separado.Medidas: 40 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº337

Lote nº338

TRES LÁMINAS ENMARCADAS

TRES TOMOS "D'ACÍ I D'ALLÀ"

"Vistas de ciudades". Enmaracadas por separado. Medidas con marco: 36 x 49 cm.

De los años 20. Encuadernadas en tres tomos. No consecutivas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº339

Lote nº340

ARCA DE NOVIA DEL S. XVIII

ARMARIO VITRINA

En madera de nogal, con frontal decorado con arqueríasciegas. Patas de garra. Medidas: 56 x 65 x 144 cm.

Chapado en madera de caoba, con doble cuerpo de puertas acristaladas. Interior c o m p a r t i m e n t a d o. Medidas. 182 x 160 x 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº341

Lote nº342

BAUL DE VIAJE S.XIX

BUTACA INGLESA DE LA PRIMERA MITAD DEL S. XX

Realizado en madera tapizada en piel claveteada conrefuerzos de madera a modo de costillares.Faltas y desperfectos.Medidas: 40 x 107 x 53 cm

Butaca inglesa de la primeramitad del siglo XX. Madera de nogal, con asiento y respaldos tapizados. Medidas : 93 x 36 x 61 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº343

Lote nº344

CAMA DE MATRIMONIO

CAMA ISABELINA DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

Primera mitad del siglo XX. Cabezal y pie en madera defrutal con profusa decoración de marqueterías y aplicaciónen bronce dorado.Medidas cabezal: 136 x 170 cm.

Cama de matrimonio, realizada en madera de caoba, condecoración de marquetería de limoncillo en pies, cabezal ycopete, rematado a su vez por talla sobredorada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº345

Lote nº346

CANTERANO CATALÁN CIRCA 1800

CARBONERA INGLESA

En madera de nogal, con decoración tallada y de marqueteríade boj. Ha sufrido cambios y modificaciónes. Cincocajones en frontal, y tapa abatible con

En madera de frutal, con interior en metal y tapa abatible. Decoración de cabezas de león. Medidas: 46 x 55 x 39 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº347

Lote nº348

CÓMODA BOMBÉ FRANCESA

CÓMODA ESCRITORIO ISABELINA.

En madera de nogal, con tres cajones en frontal y profusa decoración tallada. Medidas: 84 x 115 x 55 cm.

Último tercio del siglo XIX. En chapa de caoba, condecoración de limoncillo. Cuatro cajones en frontal, elsuperior abatible que alberga escritorio. Medidas: 105 x 62 x

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº349

Lote nº350

CÓMODA ESTILO IMPERIO

CÓMODA FRANCESA SEGUNDA MITAD S.

Chapa en caoba, con frontal bombé de dos cajones. Decoraciónde cisnes laterales y patas de garra doradas. Desperfecto.Medidas: 93 x 20 x 51 cm.

Chapada en raíz de nogal, con cinco cajones en frontal ysobre en mármol negro.Medidas: 91 x 130 x 61 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº351

Lote nº352

CÓMODA TRANSICIÓN FERNANDINO-

CÓNSOLA DE PASILLO ESTILO INGLÉS

Mediados del siglo XIX. En madera de caoba, con tres cajones en frontal y cenefa tallada. Medidas: 92 x 127 x 60 cm.

Con sobre "de libro", descansa sobre dos patas torneadas. Medidas abierta. 77 x 90 x 180 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº353

Lote nº354

CONSOLA ISABELINA SEGUNDO TERCIO

CORNUCOPIA DE PARED EN MADERA TALLADA

Realizada en madera de caoba. Sobre en mármol blanco yespejo superior. Medidas cónsola: 80 x 40 x 130 cm

Marco dorado y tallado, con decoración de roleos vegetales.Espejo biselado.Medidas. 72 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº355

Lote nº356

COSTURERO INGLÉS "MORCO" AÑOS 50-60

CUATRO SILLAS

De la manufactura inglesa Morco, con etiqueta en el interior. En madera de sapely, con interior forrado en raso color albero y compartimentos interiores. Medidas: 48

De original diseño. con asiento en sky de color negro ypala con madera chapada. Altura: 76 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº357

Lote nº358

ESPEJO DE PARED

ESPEJO DE PARED

Primera mitad del siglo XX. Marco en madera tallada ypolicromada, con decoración de roleos vegetales. Desperfectos. Medidas: 85x 65 cm.

Marco en madera tallada y sobredorada, con sobremarco en espejo. Medidas:80 x 74

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº359

Lote nº360

ESPEJO DE PARED DE LOS AÑOS 40

ESPEJO DE PARED DE MEDIADOS DEL S. XX

Marco en madera tallada y sobredorada, con remate de veneray roleos. Espejo biselado.Medidas. 162 x 100 cm.

En chapa de caoba, con remate de venera y roleos vegetalestallados y dorados. Grietas en el remate.Medidas: 135 x 100 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº361

Lote nº362

ESPEJO DE PARED DE MEDIADOS DEL S.XX

ESPEJO DE PARED DORADO. MEDIADOS S. XX

Marco en madera ebonizada con decoración estucada ysobredorada. Medidas: 65 x 59 cm

Marco en madera tallada y sobredorada, con motivos arrocallados. Desperfectos y desconchones en el estucado.Medidas: 80 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº363

Lote nº364

ESPEJO DE PARED FINALES S. XIX

ESTANTERÍA RINCONERA DE PARED. MEDIADOS

Marco ovalado, con decoración tallada y sobredorada. Rematede águila y roleos vegetales. Falta y restauración. Medidas: 137 x 40 cm.

Con tres estantes y soporte calados. Medidas: 115 x 45 x 30

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº365

Lote nº366

GRAN ESPEJO DE PARED FLES´. S.XIX

MECEDORA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Realizado en madera chapada de caoba y moldura lisa.Medidas: 150 x 95 cm

En madera con decoración tallada y arrocallada. Asiento y respaldo de rejilla. Rotura en el respaldo. Altura: 87 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº367

Lote nº368

MECEDORA Y SILLA PRIMERA MITAD S.XX

MESA COMEDOR

Realizadas en madera de nogal con barrotes torneados ytapizado claveteado.Medidas mecedora: 100 x 65 x 60 cm

Del último tercio del s.XX. Sobre en ónice y patas a modode columna de madera ebonizada.Medidas: 72 x 110 x 160 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº369

Lote nº370

MESA COMEDOR EXTENSIBLE

MESA CÓNSOLA DE JUEGO DE ESTILO INGLÉS

Con profusa decoración tallada, con sobre ovalado extensible. Medidas: 70 x 160 x 110 cm.

Mediados del siglo XX. Perfil curvilíneo, con patas unidas por chambrana. Sobre de libro con tablero de juego en interior. Medidas: 75 x 86 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº371

Lote nº372

MESA DE ALAS DE MEDIADOS S.XX

MESA DE CENTRO AÑOS SESENTA

En madera chapada, con dos alas plegables y patas rematadasen ruedecillas.Medidas abierta: 70 x 100 x 100 cm

Estructura en madera de frutal y sobre circular en cristalahumado. Medidas: 40 x 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº373

Lote nº374

MESA DE CENTRO AUXILIAR

MESA DE CENTRO DE LOS AÑOS 30

En madera de frutal tintada, con patas semicurvadas y sobrerectangular rectilíneo. Grietas. Medidas: 55 x 69 x 55 cm.

De sobre circular, con un estante inferior. Madera teñida de color nogal. Medidas : 50 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº375

Lote nº376

MESA AUXILIAR RUSTICA

MESA DE COMEDOR INGLESA DE LOS AÑOS 40

Mesa de alas realizada en madera de roble. Patas torneadas. Medidas:

Mesa de alas en madera de roble oscurecida. Patas salomónicas y sobre ovalado. Medidas :71 x 148 x 104 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº377

Lote nº378

MESA DE COMEDOR PRIMERA MITAD S. XX

MESA DE COMEDOR VICTORIANA.

En madera color nogal. Sobre ovalado extensible mediantepieza interior, y detalles tallados.Medidas cerrada. 76 x 120 cm.

Segunda mitad del siglo XIX. En madera de caoba, con sobrecircular abatible que reposa sobre tres patas con ruedas. Medidas. 77 x 115 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº379

Lote nº380

MESA DE DESPACHO

MESA DE DESPACHO Y SILLA

De finales del siglo XX, realizada en madera de nogal. Seis cajones en cintura (tres a cada lado), y dos bucks con dos puertas a un lado, y tres cajones en el otro. Medidas : 76 x 69

De mediados del s.XX. Realizada en madera de nogal tallado,siguiendo modelos del s.XVII español. Tres cajones encintura.Medidas: 80 x 70 x 145 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº381

Lote nº382

MESITA AUXILIAR

MESITA AUXILIAR

Realizada en metal con sobre circular en mármol. Medidas: 49 x 48 x 48 cm

Sobre en forma de riñón, con dos patas de lira unidas por chambrana. Medidas : 89 x 74 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº383

Lote nº384

MESITA DE CENTRO EN MÁRMOL

MESITA DE NOCHE FINALES DEL S. XIX

Mediados del siglo XX. Estructura en madera de frutal, consobre en mármol rosa veteado. Medidas: 50 x 78 x 46 cm.

En madera de chicaranda, con cajón y puerta abatible. Sobre en mármol. Medidas: 83 x 39 x 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº385

Lote nº386

MESITA DE RIÑÓN ESTILO LUIS XVI

MESITA INDIVIDUAL DE DESPACHO DE ESTILO INGLÉS

En madera de nogal, con sobre en mármol y cajón en cintura. Medidas: 67 x 57 x 33 cm.

En madera de frutal tintado color caoba, con patas de lira y sobre con centro en símil de piel. Cajones en cintura. Medidas: 70 x 80 x 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº387

Lote nº388

MESITA VELADOR ISABELINA. ÚLTIMO TERCIO S. XIX

MUEBLE "ENTREDÓS"

Sobre curvado sobre fuste torneado que descansa en trespatas. Desperfectos.Medidas. 70 x 81 x 60 cm.

Realizado en madera de nogal y raíz de nogal. Frontal con dos cajones en cintura. Medidas: 89 x 51 x 42 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº389

Lote nº390

MUEBLE APARADOR AÑOS 50

MUEBLE AUXILIAR CAMARERO

Realizado en madera de sapely. Frontal con dos cajones en cintura. Medidas: 54 x 110 x 40 cm

Realizado en madera de haya, de mediados siglo XX. Tres bandejas circulares unidas por columna central torneada. Apoya sobre tes patas. Medidas: 106 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº391

Lote nº392

MUEBLE AUXILIAR DE LOS AÑOS TREINTA

MUEBLE BARGUEÑO POLICROMADO

Madera chapada de nogal. Tres estantes. Medidas : 70 x 34 x 54 cm.

En madera con d e c o r a c i ó n policromada con motivos florales sobre fondo oscuro. Pie abierto y cuerpo superior con puertas que albergan interior

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº393

Lote nº394

MUEBLE DE RECIBIDOR AÑOS 20-30

MUEBLE ESCRITORIO LIBRERIA

D e c o r a c i ó n ajedrezada, con espejo central, sombrerero,perchero y paragüero.Medidas. 210 x 145 cm.

Canterano catalán circa 1800, con librería con puerta acristalada en la parte superior (añadida con posterioridad). Madera de nogal con decoración filereada

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº395

Lote nº396

MUEBLE LIBRERÍA DE LOS AÑOS 40

MUEBLE TOCADOR AÑOS 20-30

Realizado en madera de pino. Tres puertas en frontal con cristales granolados. Interior con estantes. Medidas : 183 x 41 x 153 cm.

Estructura en metal dorado, con espejo ovalado basculante. Espacio en madera con tapa abatible. Medidas: 145 x 45 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº397

Lote nº398

MUEBLE VITRINA RINCONERO

PARAGÜERO AÑOS 30

De mediados del s.XX. Frontal con puerta superior acristalada y dos puertas inferiores. Medidas: 215 x 98 x 50 cm

En hierro colado patinado en negro, con decoración aplicada de rosas. Medidas: 50x 50 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº399

Lote nº400

PAREJA DE BANQUETAS AÑOS 20-30

PAREJA DE BUTACAS DE MEDIADOS S. XX

Asientos estriados, con respaldo decorado con ajedrezado enparquetería. Medidas: 76 x 60 x 34 cm.

Realizadas en madera de haya, tapizadas en simil piel color verde. Medidas : 77 x 65 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº401

Lote nº402

PAREJA DE BUTACAS ISABELINAS

PAREJA DE MÉNSULAS

En chapa de palma de caoba, con asiento, respaldo yresposabrazos tapizados en tela color crema.Altura: 110 cm.

De madera tintada color caoba. Mediados s. XX. Medidas : 47 x 23 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº403

Lote nº404

PAREJA DE MESITAS AUXILIARES DEL PRIMER TERCIO

PAREJA DE MESITAS DE NOCHE DE ESTILO FRANCES

Realizadas en madera con decoración en marquetería. Cuerpo de media luna. Una de ellas con sobre en mármol. Medidas: 78 x 29 x 60 cm

Segundo cuarto del s.XX. Cuerpos de riñón con rica decoración de marqueterías. Dos cajones en frontal. Medidas: 58 x 45 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº405

Lote nº406

PAREJA DE PEQUEÑAS CORUCÓPIAS

PAREJA DE SILLAS REINA ANNA

Primera mitad del s.XX. Realizadas en madera tallada y sobredorada. Lunas con decoración grabada. De decoran con dos pequeñas figuras de "puttis" en porcelana.

En chapa de caoba, con respaldos de pala abierta y asientostapizados en tela floreada.Altura: 93 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº407

Lote nº408

PAREJA DE SILLONCITOS PRINCIPIOS S. XX

PAREJA DE SILLONES AÑOS 50

En madera de haya, con respaldos abiertos torneaados yasientos de rejilla.Altura: 85 cm.

Realizados en madera de haya, con asientos y respaldos tapizados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº409

Lote nº410

PAREJA DE SILLONES ESTILO LUIS XV

PEANA JARDINERA MODERNISTA. CIRCA 1900

Mediados del siglo XX. En madera tallada y curvada, conasientos, reposabrazos y respañdos tapizados y claveteado.Altura: 88 cm.

En madera de roble con decoración calada. Bandeja inferior. Medidas: 120 x 35 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº411

Lote nº412

PEANA NEOGÓTICA

PEQUEÑA ARQUILLA PRIMERA MITAD S.XX

En madera talalda y policroamda en marrón.Medidas: 100 x 55 x 38 cm.

Pequeña arquilla de la primera mitad del s.XX. Decoraciónclaveteada. Cierre y bocallave en hierro forjado. Medidas: 46 x 73 x 36 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº413

Lote nº414

PEQUEÑO ESPEJO VENECIANO. PRIMERA MITAD

PERCHERO DE PARED PRIMER TERCIO DEL SIGLO

En espejo grabado y tallado, con decoración floral. Rematede venera. Rotura en el marco. Medidas: 56 x 40 cm.

Perchero en haya curvada, con 10 colgadores. Medidas: 37 x 85 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº415

Lote nº416

RECLINATORIO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

SEIS SILLAS DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

En madera tallada, con cruz latina tallada. Tapizado en tela adamascada en rojo y claveteada. Altura: 86 x 50 x 45 cm.

Madera de haya, con asientos tapizados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº417

Lote nº418

SILLA PLEGABLE DISEÑO ITALIANO

SILLÓN ART DECÓ EN NOGAL

Años 60/70. Original diseño en madera tintada color abedul. Altura: 90 cm.

Realizado en madera de roble con asiento y respaldo tapizados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº419

Lote nº420

SILLON BAJO DE LA SEGUNDA MITAD S. XX

SILLON CALZADOR DE MEDIADOS DEL S. XX

De estilo inglés, realizado en madera de haya tintada colornogal. Tapizado de polipiel color negro. Medidas : 96 x 70 x 64 cm.

Tapizados en símil piel color verde. Claveteado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº421

Lote nº422

SILLÓN DE BRAZOS AÑOS 60

SILLÓN DE BRAZOS ESTILO LUIS XV

Estructura de tubo cromado, con asiento y respaldo en piel color negro. Medidas: 75 x 50 x 46 cm.

Con decoración vegetal tallada, Asiento, respaldo y brazostapizados en tela color salmón capitoné.Medidas: 90 x 65 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº423

Lote nº424

SILLON DE DESPACHO

SILLON DE MEDIADOS DEL S.XX

De mediados del s.XX. Tapizado en símil piel color marrón.

Realizado en madera de nogal. Respaldo con medallón de rejilla. Asiento tapizado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº425

Lote nº426

SOFÁ DE DOS PLAZAS

TRES MÉNSULAS DE MADERA

De estilo Reina Ana, realizado a mediados del siglo XX, enmadera de nogal,con asiento y respaldo tapizados. Medidas : 93 x 102 x 58 cm.

Distintas formas y tamaños. Mayor : 28 x16 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº427

Lote nº428

TRES SILLAS ISABELINAS DEL SEGUNDO TERCIO

VITRINA DE FINALES DEL S.XIX

Realizadas en madera de nogal. Asientos y respaldostapizados en tela estampada floral.

Realizada en madera chapada de nogal con decoraciones molduradas y medallón tallado con cabeza de ciervo. Frontal y laterales acristalados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº429

Lote nº430

VITRINA MEDIADOS S. XX

BOLÍGRAFO DUPONT

En madera patinada color blanco, frontales acristalados ybaldas interiores. Electrificada.Medidas: 182 x 87 x 32 cm.

Realizado con plaqué de oro. Acompaña estuche original con papeles.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº431

Lote nº432

LOTE DE PLUMA Y BOLIGRAFO DUPOND

LOTE DE PORTAMINAS

Lote formado por pluma estilográfica y bolígrafo "DUPOND", realizada en laca china negra con reflejos en oro y oro amarillo de 18 K. Plumín en oro de 18 K.

Lote formado opr un portaminas con plaqué de plata y otrocon esmaltes de flores.Longitud: 9.5 cm y 9 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº433

Lote nº434

MEDALLA CONMEMORATIVA

"BUDA"

En metal cincelado y labrado, del Ayuntamiento de Barcelona, 1900. Diámetro: 7,5 cm.

Figura oriental, de la primera mitad del s.XX. Realizado en jade tallado. Base en madera tallada. Altura figura: 28 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº435

Lote nº436

"CABALLOS" EN JADE TALLADO

"CABEZA DE LAS CUATRO CARAS DE BUDA"

Grupo de manufactura oriental, presentado sobre base enmadera tallada.Medidas sin base: 17 x 24 x 8 cm.

En bronce pulido, con sello en la base. Altura. 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº437

Lote nº438

"DAMA CON PAYPAY"

"DAMAS ORIENTALES"

China, primer tercio del s.XX. Realizada en marfil tallado. Sobre peana en madera. Altura figura: 23 cm

Dos figuras orientales, de la primera mitad del s.XX. Realizadas en jade tallado. Bases en madera. Desperfectos. Altura figura mayor:19 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº439

Lote nº440

"GEISHAS"

"GUERRERO ORIENTAL"

Dos figuras realizadas en porcelana blanca, presentadassobre peanas en madera. Falta.Altura mayor sin base: 21 cm.

Figura realizada en piedra dura tallada. Desperfectos. Altura. 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº441

Lote nº442

"MÚSICO" CHINO

"PAREJA DE TIGRES DE BENGALA" ORIENTALES

Escultura en jade con matriz tallado. Altura: 30 cm.

En madera talalda, con dientes aplicados. Uno con grieta. Medidas: 10 x 18 x 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº443

Lote nº444

"PEZ"

"SIETE INMORTALES" EN PORCELANA

Figura en jaspe tallado y base en piedras duras. Medidas: 8 x 11 x 2,5 cm.

Policromada, con decoración tipo Satsuma. Sin peana. Altura: 9 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº445

Lote nº446

"SNUFF BOTTLE" EN HUESO

ASTA TALLADA CHINA

En forma de tetera, en hueso tallado con decoración grabadaa plumilla.Altura: 6 cm.

Asta con figura de personaje con pai-pai tallada.Altura: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº447

Lote nº448

BANDEJA CHINA EN MADERA LACADA

BAUL ORIENTAL

Principios del siglo XX. En madera lacada en negro con decoración color plata. Medids: 45 x 31 cm.

Cubiertas en papel pintado. Cierre y asas en metal. Algún desperfecto. Medidas: 32 x 50 x 73 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº449

Lote nº450

BUDA SENTADO EN METAL

CABEZA DE BUDA

Figura en metal patinado.Altura: 13 cm.

En resina patinada de acabado metálico. Sobre base enmadera ebonizada.Altura con base: 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº451

Lote nº452

CAJA EN HOJALATA

CAJA INDIA EN HUESO Y METAL

Caja oriental, en hojalata patinada, con decoración decaparazón de tortuga en la tapa. Medidas: 22 x 20 x 15 cm.

Caja joyero con tapa de artesa, en metal labrado y doradocon plaqueé de hueso. Falta una pata. Medidas: 13 x 20,5 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº453

Lote nº454

CENTRO Y GEISHA EN PORCELANA CHINA

CUATRO ELEFANTES RITUALES

En porcelana blanca, con decoración floral. Medidas mayor: 10 x 20 cm.

Cuatro figuras realizadas en madera policromada, conpérdidas en la policromía. Representando Elefantesengalanados. Grietas y algún

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº455

Lote nº456

CUENCO TIBETANO EN METAL REPUJADO

DEPÓSITO HINDÚ

Cuenco en metal con decoración repujada de animales yelementos vegetales. Golpe.Medidas: 12 x 21 cm.

En madera tallada, con aplicaciones en metal y pequeña tapasuperior. Medidas: 10 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº457

Lote nº458

DOS "NIÑOS" CHINOS

DOS CAJAS HINDUES EN HOJALATA

En cerámica policromada y grabada. Desperfecto. Altura: 17 cm.

En hojalata estampillada.Medidas: 8,5 x 26 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº459

Lote nº460

DOS CAJAS JAPONESAS

DOS CAJAS ORIENTALES

La primera, realizada en metal plateado con p ro f u s a d e co ra c i ó n labrada y otra en madera lacada. Desperfectcos. Medidas mayor: 14.5 x 11.5 cm

Caja hindú en madera tallada y policromada con aplicaciones en latón dorado, en forma de elefante, con tapa giratoria y cajón inferior; acompaña una caja china con

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº461

Lote nº462

DOS CANDADOS CHINOS

DOS COLLARES HINDÚES

En bronce pulido y labrado, uno de ellos en forma de tortuga. Medidas mayor: 11 x 6 cm.

Con cuentas en madera y semillas. Longitud mayor: 110 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº463

Lote nº464

DOS COMPOSICIONES CHINAS

DOS ELEFANTES Y COCODRILO

Estampilladas sobre papel, con distintas escenas.

Tres figuras en bronce y metal pulido, con decoracióngrabada. Medias mayor: 9 x 20 x 4 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº465

Lote nº466

DOS FIGURAS DE BUDA SENTADO CON PEANA

DOS FIGURAS ORIENTALES

Peana en madera tallada, con faldón calado. Acompañan dosfiguras en metal y resina respectivamente. Medidas peana: 10 x 24 x 8 cm.

"Pareja de ancianos" en marfil tallado, con decoración a plumilla. Altura: 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº467

Lote nº468

DOS PASTILLEROS HINDÚES

DOS PLAFONES DECORATIVOS ORIENTALES

En metal, con tapas en plaqué de hueso grabado.Medidas mayor: 2,5 x 4 x 2,5 cm.

Con decoración de geishas en relieve. Marco en madera lacada con remates metálicos. Medidas: 92 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº469

Lote nº470

DOS PLATOS ORIENTALES DE PPS. S.XX

FIGURA DE MAOTSE-TUNG

Realizados en metal esmaltado con decoración de motivos florlales. Diámetro mayor: 30 cm

En bronce dorado y pulido, con inscripción en la base.Altura: 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº471

Lote nº472

FIGURA ORIENTAL EN TERRACOTA

JARRÓN CHINO

Pps. s.XX. Representa un dignatario con sombrilla. Restauraciones y grieta.Base madera. Altura sin base: 21 cm.

En porcelana blanca con aves y caracteres chinos. Sello enla base. Altura: 22,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº473

Lote nº474

JARRON JAPONÉS

JARRON ORIENTAL DE FLES .DEL S.XIX

Realizado en cerámica esmltada en color negro y naranja. Marcas en la base. Medidas: 22 x 24 cm

Jarrón realizado en cerámica esmaltada color vino. Altura: 40 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº475

Lote nº476

JARRON Y PLATO ORIENTALES

JUEGO DE CAFÉ ORIENTAL DE PPS. S.XX

De la segunda mitad del s.XX. Realizados en porcelana condecoraciones estampilladas de motivos y personajesorientales. Altura jarrón: 25 cm

Juego de café chino, realizado en porcelana con rica decoración policromada. Se compone de: once tazas con plato, cafetera, azucarero, once platos de postre

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº477

Lote nº478

JUEGO DE TÉ SATSUMA

LOTE DE CUATRO BUDAS

En porcelana japonesa con la clásica decoración de personajes en relieve satsuma. Tetera, lechera, azucarero y seis tazas de té con su plato.

Realizados en ónice negro, malaquita, cristal y unakitatallados.Altura mayor: 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº479

Lote nº480

LOTE DE CUATRO BUDAS SENTADOS

MINIATURA HINDÚ

Sodalita azul, ojo de tigre, turquesa y unakita color gristalladas.Medidas mayor: 8 x 11 cm.

Miniatura de mediados del siglo XX, en la que se representa una escena palaciega. Pintada sobre seda. Enmarcada. Medidas : 25 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº481

Lote nº482

PAREJA DE TÍBORS SATSUMA

PEQUEÑA CAJITA Y PERFUMERO

Mediados del siglo XX. En porcelana Satsuma con decoraciónde samuráis y detalles dorados.Altura: 22 cm.

Orientales, en latón dorado.Altura mayor: 6,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº483

Lote nº484

PEQUEÑO ARMARITO JOYERO ORIENTAL

PIPA PARA OPIO

Japón, finales del s.XIX. Realizado en madera laada con decoración de paisajes. Interior con sies cajones. Cajón inferior. Bisagras, asas y refuerzos en metal. Alguna falta. Medidas:

En metal pulido, de sencilla decoración lineal. Medidas: 19 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº485

Lote nº486

PLAFÓN DECORATIVO ORIENTAL

PLATO ORIENTAL DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

En cristal policromado con escena de "geisha". Medidas: 36 x 52 cm.

Realizado en porcelana con decoración policromada. Diámetro: 35,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº487

Lote nº488

PONDERAL EN BRONCE

RECIPIENTE CHINO

Oriental, con numeración en la tapa. Medidas: 4 x 7 cm,.

En forma de calabaza, realizada en bronce labrado y pulido, con sello en la base. Altura: 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº489

Lote nº490

SIETE FIGURAS ORIENTALES EN PIEDRAS DURAS

TÍBOR ORIENTAL

Lote de siete figuras de budas sentados, realizados endiferentes piedras duras talladas. Se presentan sobre baseen mármol veteado.Altura figura

En porcelana con decoración de personajes policromados y en relieve. Remate en bronce. Altura: 54 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº491

Lote nº492

TINTERO CHINO

TOCADOR DE VIAJE CHINO

En porcelana blanca con fina decoración policromada de bouquets florales y grecas. Sello en la base. Medidas: 6x 7,5x 7,5 cm.

En madera, con aplicaciones en latón. Espejo plegable en la tapa, con cajón inferior y asas para transporte.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº493

Lote nº494

TRES FIGURAS DE BUDA SENTADO

TRES NETSUKES

Bronce y metal pulido y labrado, distintos tamaños.Altura mayor: 11 cm.

En madera tallada, con forma de animales.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº495

Lote nº496

TRES PIEZAS EN PORCELANA CHINA

TRES PLATOS ORIENTALES

Jarrón, cantimplora y perfumero en porcelana blanca condecorción azul. Altura mayor: 17 cm.

De pps. del s.XX. Realizados en porcelana con rica decoración policromada. Diámetro: 19 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº497

Lote nº498

TRES PULSERAS EN JADE

VELERO Y CARRO DE BUEYES

Orientales. Jade tallado.Diámetro: 7 cm.

Dos miniaturas realizadas en hueso tallado, una sobre peana en madera. Medidas: 10 x 16 x 3 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº499

Lote nº500

"ANGELOTE" EN PORCELANA HISPANIA

"BAILARINA"

En porcelana policromada, con marcas en la base. Altura: 12 cm.

Figura realizada en porcelana policromada. Marcas de la manufactura "Nápoles" en la base. Alguna falta. Altura: 30 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº501

Lote nº502

"BAILARINA"

"MARINO Y NIÑA" NAO

Figura realizada en porcelana policromada. Marcas en la base de la manufactura "Nápoles". Alguna falta. Altura: 21 cm

En gres policromado, con marcas de la manufactura Nao en labase.Altura: 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº503

Lote nº504

"MÉDICO" LLADRÓ

"NIÑA CON CAPA" CIRCA 1920

Figura en porcelana policromada. Marcas en la base. Altura: 37 cm.

Figura en biscuit blanco con detalles florales policromados. Altura: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº505

Lote nº506

"NIÑA PLANCHANDO" LLADRÓ

"NIÑOS CON FRUTAS"

En porcelana policromada. Marcas en la base.Altura: 27 cm.

Figura en porcelana policromada. Mediados s.XX.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº507

Lote nº508

"NIÑOS ESQUIMALES" LLADRÓ

"PASTOR" FIGURA PORCELANA LLADRÓ

En gres policromado, con marcas en la base. Altura: 35 cm.

En porcelana policromada, marcado en la base.Altura: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº509

Lote nº510

BANDEJA EN PORCELANA DE LIMOGES

BANDEJA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En porcelana blanca, con perfil lobulado y deocración floral estampillada. Marcada en la base. Diámetro: 47 cm.

Perfil, patas y asas laterales en metal pulido, condecoración calada. Asiento en loza con decoración floralestampillada. Medidas: 29x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº511

Lote nº512

BOMBONERA ALEMANA AÑOS 70

CAJITA JOYERO Y SALVILLA WEDGWOOD

En cerámica con decoración policromada en tonos ocres sobre fondo negro. Medidas: 9 x 18 x 13 cm.

En biscuit bicolor azul y blanco, con frisos clásicos.Medidas cajita: 5 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº513

Lote nº514

CÁNTARA ARAGONESA PARA ACEITE S. XIX

CÁNTARA DE PRIEGO

En barro cocido de tonos ocres. Asa lateral.Altura: 35 cm.

En cerámica popular, con un asa y detalles en color ocre. Altura: 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº515

Lote nº516

CENTRO DE MESA EN TERRACOTA PPS. DEL S.XX

CENTRO EN CÉRAMICA ART DECÓ LONGVY

Centro realizado en terracota policromada con decoración defigura de ninfa.Faltas y restauración.Sello de la manufactura. Medidas: 48 x 52 x 40 cm

En cerámica esmaltada con flores en colores. Marcas en la base. Medidas: 10 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº517

Lote nº518

COLECCION DE 8 TAZAS CON PLATO

COLECCIÓN DE CUATRO CASITAS DE CERÁMICA

R e a l i z a d a s en porcelana, diferentes modelos y decoraciones.

Cerámica inglesa de mediados del siglo XX. Ligeros desperfectos. Mayor : 13 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº519

Lote nº520

COLECCION DE PEQUEÑAS TACITAS CON PLATO

CONJUNTO DE LICOR EN CERÁMICA VALLAURIS. AÑOS

Colección de pequeñas tacitas con plato en porcelana.Diferentes decoraciones y modelos.

En cerámica en tonos amarillo, verdoso y metálico. Se compone de jarrita licorera y cinco vasitos. Altura: 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº521

Lote nº522

CONJUNTO DE PLATOS LIMOGES

CONJUNTO DE POSTRE ROSENTHAL AÑOS

En porcelana, con cenefas estampilladas. Alún piquete. Diámetro: 19 cm.

En porcelana blanca con decoración en relieve de disposición radial. Bandeja y seis platos de postre. Diámetro bandeja: 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº523

Lote nº524

CONJUNTO DE REPOSAVASOS Y TARRO TABAQUERO

CONJUNTO DE TRES BANDEJAS DE SERVICIO PICKMAN

Cinco reposavasos y tarro en porcelana blanca, condecoración de tipos populares estampillados. Tapa y bordesen plata punzonada.Altura tarro: 11 cm.

En loza con decoración de paisaje y elementos vegetales. Entamaño descendente.Medidas mayor: 27 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº525

Lote nº526

CONJUNTO PARA PASTAS ROSENTHAL.

CONJUNTO PARA REFRESCO MEDIADOS S. XX

En porcelana color crudo, con decoración de filetes doradosy verdes. Se compone de bandeja y seis platos para pastas.Se acompaña de lechera, taza y seis platos de té

Jarra y seis copas en ceráica color turquesa con decoración en relieve de ciervos. Altura jarra: 26,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº527

Lote nº528

CUATRO ANGELOTES

CUATRO PIEZAS EN PORCELANA LIMOGES

En porcelana policromada, uno de ellos con rotura.Altura mayor: 10,5 cm.

Lote compuesto por una jarra y tres platitos en miniatura,en p o r c e l a n a estampillada.Altura mayor: 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº529

Lote nº530

DIEZ BALDOSAS ENMARCADAS. SIGLO XIX

DOS CAJITAS DE COLECCIÓN EN PORCELANA

En cerámica policromada, con distintos motivos. Enmarcadaspor s e p a r a d o. M e d i d a s mayor: 13 x 13 cm.

En porcelana policromada, con cierres en metal dorado.Medidas mayor: 5 x 7 x 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº531

Lote nº532

DOS FIGURAS PORCELANA

DOS JARRITAS BRISTOL. FINALES S. XIX

"Gaviota" en porcelana centroeuropea y "Perro" en porcelana danesa. Marcas en la base. Medidas mayor: 9 x 17 x 11 cm.

En cerámica Bristol de acabado cobrizo, con cenefa centralesmaltada. Altura mayor: 14,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº533

Lote nº534

DOS JARRONES EN PORCELANA DE DELFT

DOS JARRONES ISABELINOS EN PORCELANA

En porcelana blanca con decoración azul estampillada. Uno de ellos con pelos. Altura mayor: 21,5 cm.

Realizados en porcelana con d e c o r a c i ó n s o b r e d o r a d a ypolicromada de motivo florales. Diferentes modelos y medidas.Altura mayor:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº535

Lote nº536

DOS PLAFONES DE BALDOSAS S. XIX

DOS PLATOS DE COLECCIÓN

Cada plafón se compone de dos baldosas en cerámica de"reflejos".Medidas: 14 x 28 cm.

Lote compuesto por un plato en porcelana de cantón conflores y personajes policromados; y un plato en lozainglesa con decoración de " c h i n n o i s s e r i e s ".

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº537

Lote nº538

DOS PLATOS DE LA CAPITANÍA GENERAL DE

DOS PLATOS DECORATIVOS MEDIADOS DEL S.

En porcelana blanca, con escudo estampillado. Diámetro: 25 cm.

En cerámica, con escena de taberna y motivos florales respectivamente. Diámetro mayor: 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº539

Lote nº540

DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES. SIGLO

DOS PLATOS EN CERÁMICA LEVANTINA

En cerámica policromada, con decoración de detallesvegetales. Algún desconchón antiguo.Diámetro mayor: 31 cm.

S. XIX-XX. En cerámica con decorción floral y de figura femenina. Uno con restauración de grapas. Diámetro mayor: 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº541

Lote nº542

DOS PLATOS EN CERÁMICA VALENCIANA

S. XIX-XX. En cerámica valenciana, con decorción de "la pajarita" y floral. Diámetro mayor: 30 cm.

S. XIX-XX. En cerámica valenciana, con decorción de "la pajarita" y floral. Diámetro mayor: 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº543

Lote nº544

DOS TARROS DE FARMACIA S.XIII

DOS

Dos tarros de farmacia, del s.XVIII, realizados en cerámicacon decorción azul y leyendas. Faltas y restauraciones. Diferentes medidas. Altura mayor: 32 cm

Lote compuesto por dos violeteros en biscuit, y el terceroen porcelana policromada con detalles dorados. Uno deellos con ligera toura en la boca. Decoración

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº545

Lote nº546

FIGURA DE COLECCIÓN ROYAL DOULTON

FIGURA Y DOS VIOLETEROS EN BISCUIT

Titulada "Marie", en porcelana policromada. Marcada en la base. Altura: 12 cm.

Policromado, en forma de "botones", jarrón y "ancianosjugando a cartas"Medidas: 12 x 16 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº547

Lote nº548

FRUTERO VILEROY & BOCH FINALES DEL S. XIX

GALLETERO WEDGWOOD PPS. S. XX

En porcelana esmaltada en cobalto y oro. Marcas en la base. Algún desconchón en el perfil. Medidas. 15 x 25 cm.

En biscuit bicolor azul y blanco, con frisos clásicos dedamas. Tapa y asa en metal pulido.Altura: 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº549

Lote nº550

GRAN GRUPO EN BISCUIT

GRUPO EN BISCUIT "ESCENA BUCÓLICA"

"La doma del toro" Grupo en biscuit blanco, numerado en la base. Faltas. Altura: 40 cm.

Grupo en biscuit blanco, con filete dorado. Medidas: 22 x 26 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº551

Lote nº552

GRUPO EN PORCELANA "EN LA BODEGA"

GRUPO EN PORCELANA DE SAJONIA

Primera mitad del siglo XX. En porcelana blanca. Medidas: 16 x 18 x 11 cm.

Grupo en porcelana policromada, posiblemente

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº553

Lote nº554

JARDINERA DE MESA EN CERÁMICA.

JARDINERA DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

P o r t u g u e s a , con decoración de margaritas policromadas y en relieve. Marcas en la base. Medidas. 14 x 33 x 17 cm.

En cerámica esmaltada tonos verdes y azul cobalto. Pelo. Medidas: 36 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº555

Lote nº556

JARRA BRISTOL PPS. S. XX

JARRA Y CRUZ DE CERÁMICA DE TALAVERA DE LA

En cerámica Bristol de acabado cobrizo con motivos floralespolicromados y en relieve.Altura: 20 cm.

Realizadas en cerámica con decoración esmaltada. Despefecto en embocadura de jarra. Altura jarra : 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº557

Lote nº558

JARRITA BRISTOL. FINALES S. XIX

JARRON EN CERÁMICA A.ALOS

En cerámica cobriza, con cenefa central esmaltada y enrelieve. Altura: 12,5 cm.

Realizada en cerámica esmaltada con tonos rojizos, negros y blancos. Altura: 41 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº559

Lote nº560

JARRÓN PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

JARRONCITO ROSENTHAL

En estuco patinado, con decoración de friso central de angelotes. Altura: 32 cm.

En porcelana, con decoración dorada y policromada en tonosrosas. Marcada en la base.Altura. 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº561

Lote nº562

JARRONCITO Y SALVILLA EN BISCUIT

JOYERO EN PORCELANA

En azul y blanco y verde y blanco, con decoración "decamafeo".Altura mayor: 12,5 cm.

Azul cobalto, con decoración de bouquets florales. Medidas: 11 x 20 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº563

Lote nº564

JUEGO DE CAFÉ AÑOS SESENTA

JUEGO DE TÉ ALEMÁN

En porcelana blanca con decoración estampillada en gris. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y nueve tazas de café con su plato.

Manufactura KPM en porcelana blanca con decoración floral en color gris. Se compone de tetera, lechera, azucarero, bandeja par pastas y diez tazas de té con su plato.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº565

Lote nº566

JUEGO DE TÉ LIMOGES "VIEJO PARÍS"

JUEGO DE TÉ Y PASTAS BIDASOA

En porcelana blanca, con filetes dorados. Se compone decafetera, lechera, azucarero y doce tazas de té.

En porcelana blanca decorada con ondas. Se compone de cafetera, lechera, azucarero, seis tazas de té con cuatro platos y seis platos para pastas. Faltan dos platos de té.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº567

Lote nº568

LOTE DE BALDOSAS MODERNISTAS. CIRCA 1920

LOTE VARIADO DE BALDOSAS Y BALDOSINES

En cerámica policromada, el lote se compone de cinco baldosas y cuatro cenefas, de las cuales siete hacen juego. Medidas baldosa: 20 x 20 cm.

De los s. XIX y XX. El lote se compone de 20 baldosines y12 bladosas, de diseños y tamaños diversos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº569

Lote nº570

LOTE VARIADO EN CERÁMICA POPULAR

LOTE VARIADO EN PORCELANA Y RESINA

Compuesto por seis orzas, botijos y ollas en cerámicapopular. Desperfectos. Acompaña escupidera en cerámica deprincipios del s. XX.Altura mayor: 27

Se compone de "niño", "elefante" y jarrón en

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº571

Lote nº572

MACETERO WEDGWOOD

ORZA EN CERÁMICA POPULAR

En biscuit bicolor azul y blanco, con frisos clásicos decarreras. Ligeros desperfectos. Altura: 15 cm.

De finales del siglo XIX. Con tres asas y decoración dedetalles en negro. Desperfectos.Altura. 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº573

Lote nº574

PAREJA DE BUSTOS DE TERRACOTA

PAREJA DE JARDINERAS DE COLGAR K.P.M

"Niños" Dos bustos de escuela francesa de finales del siglo XIX, pintados. Altura : 35 cm.

En porcelana policromada de la manufactura K.P.M, con decoración de "dama" y "flautista" en el balcón. Ligeros desperfectos en las flores aplicadas de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº575

Lote nº576

PAREJA DE JARRONES IMPERIO

PAREJA DE MOLDES FRANCESES PARA CARNE. S. XIX

Con decoración de galanteos y arquitecturas en frontal, y detalles dorados (pérdidas). Altura: 23 cm.

En barro patinado, con forma de animal. Medidas mayor: 13 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº577

Lote nº578

PAREJA DE PLACAS DECORATIVAS EN PORCELANA

PAREJA DE PLATOS DECORATIVOS

Pareja de placas en porcelana con decoración de paisajes. Enmarcadas. Medidas: 24 x 32 cm

De la manufactura Hispania, en porcelana con

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº579

Lote nº580

PEQUEÑA SOPERA DE PORCELANA

PERFUMERO DE COLECCIÓN ALEMÁN

Manufactura inglesa de la segunda mitad del siglo XX. Decoración en azul de "vistas urbanas". Medidas : 12 x 17 x 12 cm.

Principios del siglo XX. En porcelana color granate ycrema, con detalles dorados. Marcas en la base. Altura. 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº581

Lote nº582

PLATO EN CERÁMICA DE MANISES. S. XIX

PLATO EN CERÁMICA ITALIANA

Con decoración policromada y de "esponjado" con motivosflorales en azul, verde y amarillo. Algún piquete antiguoen el perfil. Diámetro: 30 cm.

Plato decorativo del segundo cuarto del s.XX. Relizado en cerámica con decoración de escena alegórica. Diámetro:47 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº583

Lote nº584

PLATO EN PORCELANA ALEMANA

PLATO FRANCÉS DECORATIVO

De la manufactura Tirschenreuth, numerado. En porcelana con alero color verde oscuro y alero dorado al oro fino con escena de pareja dieciochesca.

En porcelana con decoración estampillada. Diámetro: 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº585

Lote nº586

PLATO Y FRUTERO EN CERÁMICA LEVANTINA

PLATO Y PEQUEÑO JARRÓN DE TALAVERA

Lote compuesto por un plato de Manises, con decoración floral en azul, verde y amarillo, firmado con iniciales al dorso; y un frutero con motivos florales. Restauración

De los Alfares El Carmen de Niveiro y Saso, finales del siglo XIX. Firmas en la base. Ligeros desperfectos antiguos. Diámetro plato: 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº587

Lote nº588

SERVICIO DE POSTRE ALEMÁN. PRIMERA MITAD

TETERA Y JARRITA EN LOZA INGLESA

En porcelana bávara Scheczer. Con decoración floral estampillada y rocallas doradas. Bandeja y doce platos para postres. Diámetro bandeja: 30 cm.

Con motivos florales estampillados.Altura mayor: 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº589

Lote nº590

TÍBOR EN PORCELANA ORIENTAL

TRES PLAFONES DE MUESTRAS DEL SIGLO XIX

En porcelana blanca, con decoración de ave y motivos florales en vivos colores. Sello en la base. Altura: 45 cm.

Lote compuesto por tres plafones de muestras, con cuatrobaldosas cada uno en cerámica policromada.Medidas baldosas: 13 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº591

Lote nº592

TRES PLATOS PRIMERA MITAD S. XX

TRES TARROS DE FARMACIA MEDIADOS S.XX

En cerámica valenciana policromada. Diámetro: 39 cm.

En porcelana de la manufactura Hispania, con palmetas enrelieve, filetes dorados y detalles estampillados.Altura: 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº593

Lote nº594

VAJILLA DE PORCELANA ALEMANA

VAJILLA DE PORCELANA DE FINALES S. XIX

Vajilla dela manufactura Thomas (Bavaria), decorada con cenefa dorada e iniciales JC. Esta compuesta por : 27 platos llanos 9 soperos 9 de postre 1

En porcelana blanca con motivos de hojas en ocre y gris. Secompone de:- 9 bandejas de servicio de diferentes tamaños- Una sopera, una legumbrera, un

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº595

Lote nº596

VAJILLA EN PORCELANA CHECOSLOVACA

VAJILLA INGLESA JOHNSON & BROS.

Vajilla realizada en porcelana "Karlsbad", decorada con motivos florales y filetes dorados. Se compone de: -30 platos llanos, 8 platos soperos, 12 platos de postre,

Modelo "Green Cloud" en loza. Se compone de: Salsera, sopera, dos rabaneras, tres bandejas ovaladas, una bandeja redonda, una ensaladera. 24 platos llanos 11 platos

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº597

Lote nº598

VAJILLA LIMOGES DOCE SERVICIOS MEDIADOS DEL

AGUILAR MORÉ, RAMON

En porcelana de Limoges totalmente blanca. Se compone de: - Una sopera, una salsera, una ensaladera. - Tres fuentes de servicio, dos rabaneras. - 23

(Barcelona, 1924)"Don Quijote"Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 36 x 22 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº599

Lote nº600

AGUILAR MORÉ, RAMÓN

ALCALDE, JUAN

( B a r c e l o n a , 1924)"Músicos"Oleo sobre tela. Firmado. Medidas: 32 x 44 cm.

(Madrid, 1918)"Calle de pueblo"Óleo sobre tela, firmado y fechado 1977.Etiqueta de la SalaUriarte. "Bd. Richard Lenois en blancos".Medidas: 65 x 54 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº601

Lote nº602

ALUMÀ, JORDI

ALUMÀ, JORDI

(Barcelona, 1924) "Figuras" Técnica mixta sobre cartón pluma en dos piezas. Medidas: 56 x 60,5 cm.

( B a r c e l o n a , 1924)"Retrato masculino"Tinta sobre papel, firmado, dedicado y fechado en 1967.Medidas: 60 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº603

Lote nº604

ALVAREZ, DOMINGO

AMAT, GABRIEL

(Barcelona, 1942) "Muchacha de espaldas" Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 30 x 13 cm.

"Barcas" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 33 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº605

Lote nº606

ANGLADA, LOLA

ANÓNIMO

(Barcelona, 1892) "La modista y el caballero" Dibujo a cuarealado, firmado y dedicado. Medidas: 21 x 15 cm.

"Procesiones nocturnas"Pareja de obras al óleo sobre tabla, anónimos. Medidas. 10 x 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº607

Lote nº608

ANÓNIMO

ANÓNIMO

"Monumento a Colón"Óleo sobre tela. Medidas. 79 x 39 cm.

"Paisaje de montaña"Óleo sobre tela.Medidas: 73 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº609

Lote nº610

ANÓNIMO

ANONIMO

"Vista de París" Tinta y aguada sober papel, fechado en 1927. Medidas: 19 x 13 cm.

"Retrato de niño" Óleo sobre cartón. Medidas: 21 x 17 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº611

Lote nº612

ANÓNIMO

ANÓNIMO

"Vista"Óleo sobre tela, anónimo.Medidas. 26 x 35 cm.

"Figura en el jardín"Óleo sobre tabla.Medidas: 12x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº613

Lote nº614

ANÓNIMO

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

Escuela de estilo goyesco."Figuras"Óleo sobre tabla.Medidas: 24 x 31 cm

"Casas cerca del río" Acuarela sobre papel, anónimo. Medidas. 17 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº615

Lote nº616

ANÓNIMO DEL SIGLO XVII-XVIII

ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII

"Calvario" Temple sobre tabla, anónimo. Probablemente parte de un retablo. Medidas: 86 x 56 cm.

"Virgen de la Leche" Óleo sobre cuero con detalles repujados, anónimo. Medidas. 36 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº617

Lote nº618

ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII

ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII

"Virgen con el Niño" Óleo sobre tela, anónimo. Desperfectos en la capa pictórica. Medidas: 57 x 42 cm.

"Venus" Óleo sobre tabla. Medias: 23 x 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº619

Lote nº620

ANÓNIMO S.XIX

ANÓNIMO. ESCUELA CATALANA DEL S. XIX

"Caballero" Óleo sobre tela.Desper fectos. Medidas: 27 x 21 cm.

Pareja de "Marinas" Dos óleos sobre tablex, anónimos. Medidas: 10 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº621

Lote nº622

ARENYS, RICARDO

ARTIGAU

(Barcelona, 19141967) "La Primera Comunión" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 61 x 50 cm.

"Meeting" Acuarela sobre papel, firamdo. Medidas. 24 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº623

Lote nº624

ARTIGAU, FRANCESC

ATRIBUÍBLES A DOMENGE, MELCIOR

( B a r c e l o n a , 1940)"Figuras"Técnica mixta sobre papel, firmado y fechada 1979.Medidas: 56 x 76 cm

"Pareja de paisajes"Pareja de óleos sobre tela fijados a cartón. Firmados aldorso a lápiz. Medidas: 13 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº625

Lote nº626

ATRIBUIDO A ENRIC CRISTOFOL RICART

ATRIBUIDO A GIONANNI BATTISTA

"Equilibrista con aros" Dibujo a lápiz sobre papel. Con la anotación "Teatre circ els Vienesos. IX-1959". Acompaña certificado emitido por Don Luis Mora. Medidas: 21 x 24

(1976-1878) "Retrato" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 72 x 57 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº627

Lote nº628

BADIA, SEBASTIÁN

BAIXERAS, DIONIS

"Paisaje olotino" Óleo sobre tela, firmado. Medidas:

(Barcelona, 18621943) "Mujer apoyada" Dibujo a lápiz sobre papel, firmado y fechado en 1926. Medidas: 23 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº629

Lote nº630

BARNADÓ, RAMÓN

BEA, MANUEL

(1922) "Carnaval Vilanoví" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas. 37 x 45 cm.

( 1 9 3 4 - 1 9 9 7 ) "Composición" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1988. Medidas: 74 x 61 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº631

Lote nº632

BERGA BOIX, JOSEP

BERGA I BOADA, JOSEP

(1837-1914) "Mujer con plumero en interior" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas. 32 x 23 cm.

(1872-1923)"Vista rural"Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas. 33 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº633

Lote nº634

BERGNES

BLANCH, M.

"Flores"Óleo sobre tela, firmado.Medias: 60 x 50 cm

"Masía"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 54 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº635

Lote nº636

BLESA, MANUEL

BORDALLO SOLÉ, MANUEL

(Ariño, Teruel, 1945)"Anciano con boina"Óleo sobre táblex, firmado y fechado en 1974. Medidas: 35 x 44 cm.

(1920-1996)"Pueblo c o s t e r o "A c u a r e l a sobre papel, firmada. Medidas : 36 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº637

Lote nº638

BOSCH ROGER, EMILI

BOSCH ROGER, EMILI

"Paisage con arquitectura"Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 49 x 60 cm.

( B a r c e l o n a , 1894-1980)"Pueblo Costero"Óleo sobre tela, firamdo y fechado en 1957.Medidas: 46x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1100

Lote nº639

Lote nº640

BRUNET, MARIANO

BUSSOM, SIMÓ

(Vic, 1918)"Puerto de Barcelona"Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 31x 40 cm.

( B a r c e l o n a , 1927)"Interior"Oleo sobre tela. Firmado. Medidas: 37 x 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº641

Lote nº642

CAMPMANY, RAMON DE

CARBONELL, JAUME

"Paisaje" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 33 x 46 cm.

(Barcelona, 1942-2010) "Rostro femenino" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas. 50 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº643

Lote nº644

CASAUS MECHÓ, JESÚS

CASTANYS, VALENTÍ

( B a r c e l o n a , 1926)"Rosas"Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 61 x 50 cm.

(Barcelona, 1898-1965) Cuatro viñetas satíricas enmarcadas juntas. Tinta sobre papel, firmadas. Mdidas: 11 x16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº645

Lote nº646

CAVENAGHI, LUIGI

CLAVÉ, ANTONI

(1844-1918) "Retrato de joven" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 74 x 58 cm.

(Barcelona, 1913-París,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº647

Lote nº648

COMADIRA, NARCÍS

COMMELERAN CARRERA, JOAN

"La maleta d'en Nen Berenguel" Dibujo acuarelado sobre papel, firmado, titulado y fechado en 2009. Medidas. 11 x 16 cm.

(Barcelona, 1902-1192) "Montejurla" Óleo sobre táblex,firmado, fechado en 1948 y titulado. Medidas: 33 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº649

Lote nº650

CORBERÓ

COSTA, ALFONS

"Ponme la mano aquí Marujita" Tinta sobre papel, firmado, titulado y fechado en 1968. Medidas: 27 x 20 cm.

"Personajes" Pareja de óleos sobre tables, firmados. Diámetro: 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº651

Lote nº652

CURÓS VENTURA, JORDI

DALÍ, SALVADOR

" ( O l o t , 1930)"Venecia"Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 74 cm.

"Composición" Litografía firmada y numerada 151/1000 Medidas : 52 x 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº653

Lote nº654

DE LA CRUZ, JOSÉ

DE PABLO, JULIO

"Retrato de José de la Cruz".Óleo sobre tela, firmado y fechado 1890.Desper fec tos. Medidas: 50 x 33 cm

( 1 9 1 7 - 2 0 0 9 ) "Composición" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 15 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº655

Lote nº656

DOMINGO

DOMINGO, FRANCISCO

"Barcas" Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 25 x 39 cm.

"L'àpat del pescador. Tossa de Mar".Óleo sobre tela, firmado y fechado 1945. Medidas: 100 x 81 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº657

Lote nº658

DOMINGO, ROBERTO

DOMINGO, ROBERTO

"Personaje leyendo" Gouache sobre papel, firmado. Mediads : 21 x 17 cm.

"Personajes en la hípica" Gouache sobre papel, firmado. Medidas : 73 x 57 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1300

Lote nº659

Lote nº660

DURÁN, RAFAEL

DURÁN, RAFAEL

"Pareja de mujeres" Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 25 x 18,5 cm.

"Figuras" Rotulador sobre papel, firmado y fechado en 1977. Medidas: 14 x20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº661

Lote nº662

E. PEREZ ORTIZ

ESCUELA CASTELLANA DEL SIGLO XVIII

"Paisaje rural" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 25 x 21 cm.

"Virgen del Rosario" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas. 51 x 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº663

Lote nº664

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XVIII

ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XIX

"Paisaje con figuras" Oleo sobre tela. Medidas : 72 x 93 cm.

"Cristo en la Cruz" Óleo sobre tela, anónimo. Desperfectos en capa pictórica y lienzo. Medidas: 86 x 64 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº665

Lote nº666

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

"La Visitación" Óleo sobre cristal, con formato de tondo. Medidas: 46 x 39 cm.

"Escena rural" (de inspiración goyesca) Oleo sobre tela. Presenta deterioro en la tela. Medidas : 119 x 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº667

Lote nº668

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

"Retrato de caballero" Oleo sobre tela. Medidas : 56 x 48 cm.

"Santa Cena"Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 110 x 170 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2000

€ 1200

Lote nº669

Lote nº670

ESCUELA FRANCESA CIRCA 1800

ESCUELA ITALIANA S.XIX

"Retrato de caballero". Oleo sobre tela. Medidas : 58,5 x 49,5 cm.

"Retrato de dama" Óleo sobre tela. Medidas: 36 x 30 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Lote nº671

Lote nº672

FABER, WILL

FARRERAS, ANTONIA

( 1 9 0 1 - 1 9 8 7 ) "Composiciones" Dos obras a técnica mixta sobre cartón, firmadas y fechadas en 1962. Enmarcadas juntas. Medidas (cada una): 13 x 12 cm.

(1873-1935) "Bodegón de jarra y claveles" Óleo sobre tela, firamdo. Medidas. 50 x 61 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº673

Lote nº674

FELIU DE LEMUS, MANUEL

FERAU I ALSINA, ENRIC

(1865-1922) "Retrato de caballero" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 37 x 35 cm

(Barcelona, 18251887) "Paisaje con figuras" óleo sobre tela, firmado y fechado en 1868. Medidas. 48 x 74 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº675

Lote nº676

FERNÁNDEZ DE SOTO, RAFAEL

FLOTATS, JOAN

( B a r c e l o n a , 1915-1984)"Jarrón con rosas"Óleo sobre tela, firmado. Desperfectos en tela.Medidas: 55 x 46 cm.

" D e s n u d o femenino"Sanguina sobre papel, firmado y fechado en 1976. Medidas: 35 x 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº677

Lote nº678

FONTANET, A.

GABINO REY

"Salardú. Valle de Aran"Óleo sobre tela, firmado.Al dorso firmado, titulado y fechado en 1967. Medidas: 130 x 61 cm.

(Marín, Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)"Sinfonía en el mar"Óleo sobre tela, firmado. Titulado en etiqueta en elbastidor. Medidas: 61 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº679

Lote nº680

GARCIA OLIVER

GENOVART, JAUME

"Retrato femenino" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 73 x 57 cm.

( B a r c e l o n a ,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº681

Lote nº682

GRAU SANTOS

GRAU SANTOS, JULIÁN

"Retrato femenino" Óleo sobre cartón fijado a táblex, firmado y fechado en 1980. Medidas: 32 x 23 cm.

( C a n f r a n c , 1937)"Bosque con pueblo al fondo"Oleo sobre tela. Firmado. Medidas: 54 x 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº683

Lote nº684

GRIERA, RAFAEL

GUARDIOLA, JOSEP

(Las Palmas de Gran Canaria, 1934)"Paisaje"Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 50 x 61 cm

(Barcelona, 1868-1950) "Desnudo femenino" Dibujo a carbón y color sobre papel, firmado y fechado en 1926. Medidas: 65 x 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº685

Lote nº686

GUINOVART BELTRÁN, JOSEP

HERREROS, RAMÓN

( B a r c e l o n a , 1927-2007)"Comp osición"Litografía sobre papel, firmada, fechada en 1976 y numerada1/100. Medidas: 73 x 55 cm.

(Barcelona, 1947)"L'Été Indien 2"Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado.Medidas: 100 x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº687

Lote nº688

ILEGIBLE

ILEGIBLE

"Valencia"Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 31 x 50 cm.

"Marina" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 25 x 31 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº689

Lote nº690

J.M. GOMEZ

JORDI

"Pase torero" Oleo sobre carto´n, firmado. Medidas : 25 X 20 cm

"Vista"Óleo sobre tela, firmado. En el bastirdor firmado, dedicadoy fechado en 1975.Medidas: 19 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº691

Lote nº692

LATORRE, R.

LENTSCH, ANNA

"Fuente de pueblo"Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 32 x 40 cm

(Montzen, Bélgica, 1943) "Serie Vegetales" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1977. Medidas: 41 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº693

Lote nº694

LLOVERA I BUFILL, JOSEP

LLOVERAS, FREDERIC

(

e

SALIDA:

u

s

€ 4500

( B a r c e l o n a , 1912)"Londres"Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 59 x 73 cm.

SALIDA:

Lote nº695

Lote nº696

M. CHRISTIE, CONSTANCE

MANCINI, ANTONIO

"Molino"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 23 x 31 cm.

(1852-1930) "Dama con sombrero" Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 72 x 53 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 4000

Lote nº697

Lote nº698

MARQUÉS, JOSÉ MARIA

MARQUÉS, MANUEL

( T o r t o s a ,

( T o r t o s a ,

SALIDA:

SALIDA:

€ 1300

Lote nº699

Lote nº700

MARTI ALSINA, RAMÓN

MAS RIBAS, J.

(Barcelona, 18261894) "En el campo: apunte" Dibujo a lápiz sobre papel, con sello de testamentaría. Medidas: 41 x 29 cm.

"Joven desnuda, recostada". Oleo sobre tx., firmado. Medidas : 17 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº701

Lote nº702

MAS, F.

MEIFRÉN, ELISEU

"Pescadoras" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 33 x 41 cm.

(Barcelona, 1857-1940) "Figuras en la playa" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas. 18 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2500

Lote nº703

Lote nº704

MEIFRÉN, ELISEU

MERCADÉ, JORDI

(Barcelona, 18571940) "Marina" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 11 x 13,5 cm.

"Payaso" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Lote nº705

Lote nº706

MIR I TRINXET, JOAQUIM

MOMBRÚ, J.

(Barcelona, 1873-1940) "Vistas rurales" Dos dibujos a lápiz sobre papel, uno de ellos firmado. Enmarcados juntos. Acompaña certificado de d. Francisco Miralles.

"Paisajes"Dos óleos sobre tela, firmados. Medidas mayor: 18 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº707

Lote nº708

MONTSERRAT, PERE

MOSCARDÓ, JOSEP

( B a r c e l o n a , 1926)"Mercado de Calella"Óleo sobre cartón, firmado. Medidas. 32 x 23 cm.

(1953) "Vistas de Barcelona" Litografías sobre papel, firmada, marcada P.A y numerada I/X. Medidas. 37 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº709

Lote nº710

MOSCARDÓ, JOSEP

MOSCARDÓ, RAMÓN

(Barcelona, 1953) "Bar" Acuarela sobre papel, firmado. Reproducido en la monografía "J o s e p M o s c a r d ó ", que se entregará al adjudicatario. Medidas: 50 x 70 cm.

( B a r c e l o n a , 1953)"Puerto de Barcelona"Litografía firmada, numerada P.A. VII/XMedidas: 42 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº711

Lote nº712

MOSCARDÓ, RAMÓN

MUNDÓ, IGNASI

(Barcelona, 1953) "Nashan Road (Hang Zhow)" Pastel sobre papel de arroz, firmado, titulado y fechado en 1988. Reproducido en la monografía " R . M o s c a r d ó ",

(Barcelona, 1918-2012) "Vista urbana con palmera" Rotulador y acuarela, firmado y fechado en 1984. Medidas: 33 x 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº713

Lote nº714

MUNILL

MUNTADES PRIM

"Paisaje" Oleo sobre tabla, firmado. Medidas : 33 x 26 cm.

(1965) "Composición figurativa" Técnica mixta y collage sobre papel, firmado. Medidas: 24 x 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº715

Lote nº716

NIEBLA, JOSEP ÁLVAREZ

NOLKOV

(Tetuán, 1945) "Paisaje y cristal" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 46 x 38 cm.

" Fr a n c i s c a n o " Ó l e o sobre tabla, firmado. Medidas. 31 x 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº717

Lote nº718

ORTUÑO, ROBERT

PAREJA DE ANÓNIMOS DEL S. XVIII

( B a r c e l o n a , 1953)"Interior"Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado 1977.Medidas: 43 x 43 cm.

"Joven vistiéndose" y "JOven regando" Pareja de óleos sobre tela, anónimos. Medidas: 27 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº719

Lote nº720

PASCUAL, JOSE LUIS

PAYÀ SANCHÍS, FRANCISCO

" A m o r e s n o c t u r n o s " Té c n i c a mixta sobre tabla, firmado, titulado y fechado aldorso 1986. Medidas : 111 x 111 cm.

(Valencia, 1882-1967) "Vista Rural" Óleo sobre tela, firamdo. Medidas. 51 x 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº721

Lote nº722

PÉRAT, EMMANUEL

PICAROL (JOSEP COSTA FERRER)

(1970) "Autoportrait nº9" Pastel sobre papel, firmado y fechado en 2000 Medidas: 50 x 63 cm.

(Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971) "Borrando el mapa". Tinta y color sobre papel. Falta un trozo de papel. Medidas:42 x 30.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº723

Lote nº724

PLANAS DORIA

PLANAS GALLÉS, JAUME

(Sabadell, 1879-1955) "La modelo en el estudio" Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas: 28 x 22 cm.

(Barcelona, 1927) "En el estudio" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 39 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº725

Lote nº726

POMBO, JORGE

PONS MARTI

(1940) "Ahogo" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 54 x 65 cm.

"Campesina sentada" Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 16,5 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº727

Lote nº728

PRUNA, PERE

PUIG, AUGUST

"Joven desnuda en la playa" Normandia, 1927. Dibujo tinta sobre papel, firmado, titulado y fechado. Medidas : 55 x 38 cm.

"Composición" Técnica mixta sobre cartón, firamdo y fechado en 1996. Medidas: 13 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº729

Lote nº730

PUIGDENGOLES, JOSEP

PUJOL BOIRA, RAMÓN

( B a r c e l o n a ,

( B a r c e l o n a , 1949)"Patio"óleo sobre tela, firmado.Medidas: 85 x 101 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº731

Lote nº732

REIMER, WALTER

RIERA

"Joven en el campo"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 48 x 39 cm.

"Marina"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 60 x 100 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº733

Lote nº734

RIERA ROJAS, ROC

RIPOLLES, JOAN

(Barcelona 1913 - 1992) "Los vikingos" Técnica mixta sobre papel, firmdo. Medidas. 20 x 21 cm.

(Castelló de la Plana

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº735

Lote nº736

ROCA SASTRE, JOSEP

ROCACA ALABERN

(Terrassa, 1928-1997) "Casas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 130 m.

"Senyora Pálida" Óleo sobre tela firmado, fechado en 1977 y titulado. Medidas: 54 x 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1900

Lote nº737

Lote nº738

RODA, L.

ROLLÁN, JORDI

"Marina" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 22 x 31 cm

"Personajes sentados" Tinta sobre papel, firmado. Medidas. 24 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº739

Lote nº740

ROLLAN, JORDI

ROLLAN, JORDI

"Joven con el torso desnudo" Oleo sobre tabla, firmado. Medidas : 27 x 35 cm.

"Escena de cabaré" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas : 55 x 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº741

Lote nº742

ROLLÁN, JORDI

ROS Y GÜELL, ANTONI

( B a r c e l o n a ,

(Barcelona, 1873-1954) "Marina" Acuarela sobre papel, firmado. Desperfecto en el papel. Medidas. 32 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº743

Lote nº744

ROSELLO, JOSEP Mª

SANTACANA, JORDI

( T a r r a g o n a 1950)"No es tou sino elàstic"Técnica mixta sobre tela, firmado, titulado y fechaMedidas :50 x 61 cm.

(Vilanova i la Geltrú, 1965) "El estudio " Óleso sobre tablex, firmado. Medidas: 34 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº745

Lote nº746

SARQUELLA, JOSEP

SCHÜHLY, HANS

(Llagostera, 19292000) "Barcas" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1989. Medidas: 38 x 46 cm.

(1855-1984) "Niños en el bosque" Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1880. medidas. 40 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº747

Lote nº748

SERRA LLIMONA

SERRA, A.

"Vacas pastando; Menorca"Oleo sobre lienzo, firmado. Etiqueta de la Sala Parés al dorso.Medidas : 60 x 73 cm.

"Cambio de crisol". Oleo sobre tela, firmado y titulado. Copia de una obra deL. Graner.Medidas: 60 x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº749

Lote nº750

SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL

SICHES, ALEJANDRO

( B a r c e l o n a , 1912)"Flores"Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1965. Medidas: 116 x 60 cm.

(Barcelona, 1927) "Bust I" Óleo sobre táblex, firmado, al dorso titulado. Medidas: 17 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº751

Lote nº752

SIMÓN, PACO

SOTO, SANTIAGO

"Leclion" Téncica mixta sobre táblex, firmado y fechado en 1982. Con etiqueta de la sala Gaspar en el bastidor. Medidas. 81 x 100 cm.

"Vista Urbana" Tinta y color sobre papel,firmado. Medidas: 23 x 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº753

Lote nº754

TORRAS, J.

TORRENT

" P a i s a j e "A c u a r e l a sobre papel, firmado y fechado en 1950. Medidas: 33 x 48 cm.

"Isla"Ceras sobre papel, firmado.Medidas: 15 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº755

Lote nº756

TUSER

VENTO, JOSÉ

"Pases toreros"Pareja de bocetos a tinta y lápiz sobre papel, firmado.Medidas: 23 x 23 cm.

(1925-2005) "La modelo y el pintor" Óleo sobre tela, firamdo y titulado. Etiqueta de la Galería Mortimer Brandt de Nueva York en el bastidor. Medidas: 73 x

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº757

Lote nº758

VERDAGUER

VILA

"Rosas"Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel, firmado y dedicado. Medidas: 14 x 19 cm.

"Paisaje con lago"Óleo sobre táblex, firmado. Medidas_ 18 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº759

Lote nº760

VILA PUIG

VILÁ, EMILIO

"Tredos"Óleo sobre tela fijado a cartón, firmado. Al dorso firmadoy titulado. Medidas: 37 x 45 cm.

(Llagostera, 1886) "Anciano" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1944. Medidas: 62 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº761

Lote nº762

VILASISCAPALLEJA, FRANCESC

VILATÓ RUIZ, JOSÉ (J.FIN)

(Barcelona, 1932) "Rostro femenino" óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 50 x 50 cm.

(1916-1969) "Toros" Técnica mixta sobre papel, en anverso y reverso. Firmado. Medidas. 23 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº763

Lote nº764

VILLA BASSOLS, MIGUEL

VILLÀ, MIQUEL

( B a r c e l o n a , 1901)"Bodegón de limón, naranja y granada"óleo sobre cartón, firmado y fechado en 1968. Etiqueta dela Sala Parés en el bastidor.

"Nápoles" Acuarela sobre papel, firamdo y titulado. Medidas: 17 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº765

Lote nº766

VILLELIA, MOISÉS

VIVES FIERRO, ANTONI

( B a r c e l o n a , 1928-1994)"Comp osición"Litografía sobre papel, firmada y numerada 1/100. Medidas: 55 x 73 cm.

( B a r c e l o n a , 1940)"Estanco"Óleo sobre tela, firamdo y fechado en 1975. Medidas: 33 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº767

Lote nº768

WARHOL, ANDY

"DAMA DEL PARAGUAS"

(Filadelfia, 1930-Nueva York, 1987) "Marilyn en blanco y negro" Litografia sobre papel, numerada 1673/2400 y firmada en plancha. Medidas: 60 x 60 cm.

Reproducción en plata, sobre base en mármol negro.Altura sin base. 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº769

Lote nº770

ANFORA EN PLATA

BANDEJA DE SERVICIO CIRCULAR EN PLATA

Ánfora realizada en plata italiana punzonada de 800 milésimas. Decoración aplicada de turquesas. Faltas. Peso: 672 grs.

Con punzones del platero Oriol, mediados del siglo XX. Sencillo diseño liso. Diámetro: 31,5 cm. Peso aproxiamdo: 807 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº771

Lote nº772

BANDEJA DE SERVICIO EN PLATA

BOLSITO DE MALLA EN PLATA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO

Mediados del siglo XX. Con punzones del platero Oriol, con sencillo diseño rectilíneo y dos asas laterales. Medidas: 42 x 24 cm. Peso: 575 grs.

En malla de plata contrastada. Cierre de clip con decoración labrada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº773

Lote nº774

BOLSITO DE MALLA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

BOTAFUMEIRO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En malla de plata, con cierre de clip cincelado. Remates de rosetón y cadeneta. Medidas frontal: 13 x 11 cm.

En plata contrastada y firmada Paz Regidor, con profusa decoración labrada y cincelada de motivos vegetales, veneras y Cruz de Santiago. Altura: 15 cm. Peso: 61

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº775

Lote nº776

CAJA CIGARRERA EN PLATA

CAJA TABAQUERA EN PLATA. MEDIADOS DEL

Mediados del siglo XX. En plata punzonada, con aplicación de roleo en la tapa. Medidas: 4 x 20 x 13 cm.

Punzonada, con decorción labrada de deidad oriental en latapa.Medidas: 3,5 x 13 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº777

Lote nº778

CAJA TABAQUERA MEDIADOS DEL SIGLO XX

CANDELABRO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En plata punzonada, con decoración cincelada en la tapa. Alma en madera. Medidas: 6 x 18 x 10 cm.

En plata punzonada, con dos brazos y decoración labrada y cincelada. Preparada para electrificiación. Altura: 18 cm. Peso aproximado: 255 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº779

Lote nº780

CANDELERO EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO XX

CENTRO APERITIVERO EN PLATA

En plata punzonada, con decoración facetada. Altura: 31 cm. Peso aproximado (con contrapeso): 900 gr.

Punzonaada, con doble venera y asa central en forma de peces. Medidas: 13 x 22 x 9 cm. Peso: 110 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº781

Lote nº782

CENTRO DE MESA EN PLATA

CENTRO DE MESA EN PLATA

Primera mitad del siglo XX. Con fuste a modo de pescado, doble asa y detalles labrados. Altura: 13 cm.

Mediados del siglo XX. En plata punzonada con perfil labrado. Medidas: 25 x 25 cm. Peso aproximado: 290 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº783

Lote nº784

CENTRO DE MESA EN PLATA

CENTRO DE MESA EN PLATA DE MEDIADOS DEL

De mediados del s.XX. Realizado en plata punzonada y contrastada. Inscripción en el centro. Decoración de bellotas en asas. Peso: 513 grs. Medidas: 6,5 x

Centro de mesa realizado en plata italiana punzonada de 800 milésimas. Punzones VM. Cuerpo en forma de naveta con cuatro patas arrocalladas. Asas con

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº785

Lote nº786

CENTRO DE MESA EN PLATA MEDIADOS DEL

CENTRO DE MESA EN PLATA Y ESMALTE AÑOS 70

Con punzones de José Amor, con perfil labrado. Medidas: 11 x 32 cm. Peso aproximado: 660 gr.

En plata punzonada, con centro del asiento en esmalte. Diámetro: 23 cm. Peso total aproximado: 290 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº787

Lote nº788

CENTRO DE MESA INGLÉS EN PLATA

Realizado en plata con punzones de Birmingam y "E & Co". Cuerpo circular con decoración cincelada. Peso: 571 grs. Diámetro: 25 cm

En plata punzonada, con profusa decorción albrada y calada de putti y motivos florales en el alero. Diámetro: 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº789

Lote nº790

CENTRO DE MESA MEDIADOS S. XX

CENTRO DE MESA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

En plata punzonada, con alero calado con decoración de putti. Diámetro: 27 cm. Peso aproximado: 380 gr.

En plata punzonada y contrastada, con centro liso y tres bolas a modo de fuste. Base en madera ebonizada. Medidas: 10 x 28 cm. Peso : 220 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº791

Lote nº792

CENTRO DE PLATA DEL SIGLO XIX

CENTRO FRUTERO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Centro de plata punzonada y contrastada, con punzones de la ciudad de Barcelona. Perfil labrado, reposa sobre tres patas de garra. Medidas: 5 x 24 cm.

En plata punzonada, con pie a modo de dos putti que soportan el centro, con dos argollas. Precisa soldado. Inscripción. Medidas: 16 x 31 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº793

Lote nº794

CENTRO MODERNISTA EN PLATA. CIRCA 1900

CINCO ARGOLLAS EN PLATA

En plata punzonada del platero Cabot. Decoración de elemento vegetal en el alero y perfil curvado. Diámetro: 28,5 cm. Peso aproximado: 368 gr.

De principios de siglo XX, con iniciales grabadas ydistintos motivos decorativos. Peso: 135 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº795

Lote nº796

COLECCIÓN DE SEIS VASOS "GUCCI" EN PLATA

CONCHA BAUTISMAL EN PLATA

Realizadas en plata italiana punzonada de 800 milésimas. Decoración de faisanes en relieve. Peso: 950 grs. Altura: 11 cm

Mediados del siglo XX, en plata punzonada. En forma de venera con iniciales grabadas. Medidas: 13 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº797

Lote nº798

CONJUNTO DE COPAS DE CAVA

CONJUNTO DE COPAS EN PLATA

En plata punzonada, con pocillo vermeillé y decoración labrada. Altura: 12 cm. Peso total aproximado: 1250 gr.

Conjunto de seis copas en plat apunzonad,a con distintos tamaños. Altura mayor: 18 cm. Peso total aproximado: 545 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº799

Lote nº800

CONJUNTO DE CUATRO JARRITAS DE MESA

CONJUNTO DE POSAVASOS AÑOS 70

En plata punzonada, con decoración martelé. Altura: 10 cm. Peso total aproximado: 360 gr.

En plata marcada Sterling 925, con decoración calada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº801

Lote nº802

CONJUNTO DE TOCADOR EN PLATA

CONJUNTO DE TOCADOR EN PLATA Y CRISTAL

En plata punzonada del platero Oriol, con decoración de cenefas labradas. Se compone de dos cepillos, peine y tres calzadores. Acompaña espejo de mano de otro juego.

Primer tercio del siglo XX, Cuerpos en cristal tallado y tapas en plata con punzones de Buxeda. Se compone de espejo de mano, frasco perfumero, frasco

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº803

Lote nº804

CONJUNTO DE TRES CANDELEROS PUIG DORIA

CONJUNTO PARA POSTRE MODERNISTA. PPS.

En plata punzonada, con sencilla deocoración estilizada. Tamaños decrecientes. Altura mayor: 40 cm. Peso total aproximado: 880 gr.

Mangos en plata punzonada, con decoraión labrada. Se compone de seis tenedores y seis cuchillos de postre.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº805

Lote nº806

COPA EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO XX

CRISTO CRUCIFICADO EN PLATA Y ESMALTES

Con punzones del platero Oriol, fuste salomónico y decoración labrada. Golpe. Altura: 13 cm. Peso: 130grs.

Años 70. Cruz en metal con deocración de esmaltes tipo Limoges, y figura del crucificado en plata de ley. Medidas cruz: 29 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº807

Lote nº808

DOS BANDEJAS MASRIERA Y CARRERAS. PRIMER

DOS BOLS EN PLATA

En plata punzonada, con perfil labrado y detalles vegetales. Medidas mayor: 33 x 21 cm. Peso: 473 grs

Del primer tercio del s.XX. Realizados en plata de 916 milésimas punzonada y contrastada. Peso: 222 grs.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº809

Lote nº810

DOS CAMPANAS EN PLATA

DOS CENICEROS EN PLATA

Una de ellas punzonada, con decoración martelé y detalles labrados. Peso: 212 grs.

Primer tercio del siglo XX, en plata punzonada, con decoración labrada y aplicada. Diámetro mayor: 17 cm. Peso: 210 grs.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº811

Lote nº812

DOS CENICEROS Y PEQUEÑO CENTRO EN PLATA

DOS CUBIERTOS TRINCHANTES PPS. S. XX

Dos de ellos de la primera mitad del siglo XX. Los tres punzonados. Distintos motivos labrados. Acompaña una pieza de soporte para pluma en plata. Medidas

Mangos en plata punzonada, con decoración labrada y palas en vermeillé. Longitud: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº813

Lote nº814

DOS SONAJEROS

ENCENDEDOR Y DOS MISTERAS PLATA

En plata punzonada, con distintos modelos.

Primer tercio del siglo XX. Con distintos motivos decorativos grabados y cincelados. Medidas mayor: 6 x 4 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº815

Lote nº816

ENTREMESERO Y SALVILLA

GRAN CENTRO DE MESA CALADO

En plata punzonada con decoración labrada. Medidas mayor: 8 x 16 cm. Peso: 150 gr.

Mediados del siglo XX. En plata punzonada, con profusa decoración labrada de aves y motivos vegetales en el alero. Medidas. 8 x33 cm. Peso total aproximado:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº817

Lote nº818

GRAN CONJUNTO DE BANDEJAS EN PLATA

GRAN JARRA EN CRISTAL Y PLATA

Conjunto de bandejas en plata, todas punzonadas. El conjunto se compone de cinco bandejas redondas y cuatro ovaladas, con perfil labrado. Diámetro

Cuerpo en cristal tallado con puntas de diamante, cuello, tapa y asa en plata punzonada con decoración labrada de friso de angelotes. Iniciales grabadas.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2260

Lote nº819

Lote nº820

GRAN JARRA EN PLATA. MEDIADOS DEL SIGLO XX

GRAN SERVICIO DE CAFÉ Y TÉ EN PLATA

Punzonada, con decoración gallonada y gran asa labrada. Altura: 32 cm. Peso total aproximado: 740 gr.

P u n z o n a d a , compuesto por bandeja, cafetera, tetea, lechera y azucarero. Con decoración de gallones labrados. Medidas bandeja: 49 x

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº821

Lote nº822

JARRA EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO XX

JARRA PARA AGUA MEDIADOS DEL SIGLO XX

En plata punzonada, con decoración de gallones y rocallas labradas. Altura: 33 cm. Peso aproximado (con contrapeso): 720 gr.

En plata punzonada, con sencillo diseño liso. Altura: 23 cm. Peso total aproximado: 610 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº823

Lote nº824

JUEGO DE CAFE Y TE EN PLATA

LOTE DE CENTRITOS EN PLATA

Realizado en plata italiana punzonada de 800 milésimas. D e c o r a c i ó n arrocallada y remates de frutas. Se compone de cafetera, tetera, lechera y azucarero.

Lote compuesto por cuatro pequeños centros, con distintos motivos labrados, cincelados y martelé. Medias mayor: 11 x 7 cm. Peso: 172 grs.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº825

Lote nº826

LOTE DE CUCHARAS DE POSTRE

LOTE DE PIEZAS DE TOCADOR EN PLATA

Del primer tercio del s.XX. Compuestas por 25 cucharas realizadas en plata de 916 milésimas, con contrastes de la ciudad de Barcelona y punzones de platero

Lote compuesto por cuatro cepillos y espejo de tocador, del primer tercio del s.XX. Realizados en plata con contrastes de Masriera y Carreras.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº827

Lote nº828

LOTE DE PLATOS PLATA

LOTE DE ROSARIOS Y CADENAS EN PLATA

Lote de siete platos realizados en plata punzonada y contrastada. Peso: 442 grs. Diámetro mayor: 19 cm

Cinco cadenas y un rosario, de la primera mitad del siglo XX.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº829

Lote nº830

LOTE DE SALEROS DE MESA Y MARCADORES DE

LOTE VARIADO DE CUBIERTOS EN PLATA

Compuesto por seis saleros de mesa en crstal y plata, y un conjunto de seis marcadores para vasos en plata. Peso aproximado: 65 grs.

Lote de cubiertos en plata variados, compuesto por siete cuchillos, siete cucharas, seis tenedores, cuatro tenedores de postre y cuatro cucharas de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº831

Lote nº832

LOTE VARIADO EN PLATA

Lote compuesto por diferentes cubiertos. Peso: 286 grs.

Compuesto por siete cajitas pastillero, tres en forma de aves. Algunas piezas punzonadas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº833

Lote nº834

LOTE VARIADO EN PLATA

LOTE VARIADO EN PLATA

Lote variado, compuesto por una hucha, un perumero, medalla y rosario de dedo. Aocmpañan dos plumas en miniatura, y tijeras de bolsillo entre otras piezas.

Algunas piezas punzonadas. Lote compuesto por: pinzas para pastas, pinzas para espárragos, pequeño cnetro, filtro, cucharita y caja pastillero. Peso total

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº835

Lote nº836

MARCO DE SOBREMESA

MARCO DE SOBREMESA

En plata punzonada, de sencillo diseño liso. Golpes Medidas: 36 x 30 cm.

En plata punzonada, con decoración de círculo. Ligero golpe. Medidas: 27 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº837

Lote nº838

MARCO DE SOBREMESA MEDIADOS DEL

MARCO PORTAFOTOS MEDIADOS DEL

En plata punzonada, con decoración labrada en las esquinas. Ligero desperfecto. Medidas: 20 x 15 cm.

En plata con martelé labradas. x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

punzonada, decoración y cenefas Medidas: 28

Lote nº839

Lote nº840

MONEDERO EN MALLA DE PLATA. PRIMER TERCIO DEL

Cierre de clip cincelado. Medidas: 12 x 7 cm.

Cierre de clip cincelado. Medidas: 8 x 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº841

Lote nº842

ORIGINAL CANDELERO DE DISEÑO

PAREJA DE COPAS DE CAVA "TÚ Y YO"

En plata punzonada, con original decoración curvada. Altura: 29 cm. Peso aproximado: 220 gr.

Pies en plata punzonada y pocillos en cristal translúcido. Altura: 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº843

Lote nº844

PAREJA DE FRUTEROS PRINCIPIOS DEL

PASTILLERO Y PUNTO DE LIBRO

En plata, sin punzones. Perfil con decoración labrada de palmetas. Medidas: 11 x 24 cm. Peso aproximado: 724 gr.

En plata punzonada, con sencilla deocración rectilínea.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº845

Lote nº846

PEQUEÑO CENTRO EN PLATA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO

PEQUEÑO MARCO PORTAFOTOS

Con punzones del platero Oriol, y decoración labrada de putti y motivos florales en el alero. Diámetro: 18 cm. Peso: 192 grs.

En plata punzonada, con detalle floral. Se presenta en caja original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº847

Lote nº848

PERFUMERO PRIMERA MITAD SIGLO XX

PITILLERA EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO XX

Perfumero de inspiración francesa realizado en cristal y plata tallada con decoración de guirnaldas y florales. Faltas y desperfectos.

Punzonada, con decoración cincelada en la tapa y de franjasen acabado cobrizo y dorado. Medidas: 11,5 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº849

Lote nº850

PITILLERA INGLESA EN PLATA

PLATO HONDO EN PLATA. DEL SIGLO XIX

Sin punzonar, con decoración cincelada en las tapas e interior vermeillé. Medidas frontal: 8 x 1,5 cm.

Con punzones de la ciudad de Barcelona, con sencillo diseño liso. Medidas: 5,5 x 23 cm. Peso aproximado: 395 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº851

Lote nº852

PLATOS DE SERVICIO EN PLATA

POLVERA, COLGANTE Y RELICARIO

Realizados en plata italiana punzonada de 800 milésimas. Cuerpo circular y cartelas caladas con rejilla y perfil floral. Cuatro platos pequeños y uno de mayor tamaño.

Compuesto por una polvera en plata, un relicario y un colgante con pintura en miniatura.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº853

Lote nº854

SALVILLA RECTANGULAR EN PLATA

SERVICIO DE CAFÉ EN PLATA

Marcada con punzones del platero Oriol, y contrastada. Perfil labrado. Medidas: 24 x 18 cm. Peso : 232 gr.

Medidados del siglo XX. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero, en plata con punzones del platero Oriol, con sencillo diseño liso. Medidas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº855

Lote nº856

SERVICIO DE ENSALADA PRIMER TERCIO DEL SIGLO

SOPERA EN PLATA DE MEDIADOS DEL S.XX

Cuchara y tenedor con mangos en plata contrastada con decoración de rocallas, y palas en símil de asta.

Realizada en plata italina punzonada de 800 milésimas. Cuerpo gallonado con dos asas y tapa con decoración en relieve de frutos del mar. Apoy asobre cuatro patas. Peso:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº857

Lote nº858

SOPORTE CON PINCHOS APERITIVEROS EN

TARJETERO EN PLATA. MEDIADOS DEL SIGLO XX

Mediados del siglo XX. Soporte en madera con cuello en plata punzonada, y dos juegos de siete y seis pinchos cada uno. Peso: 77 grs.

Con punzones de Domenech Soler y Cabot, y perfil con decoración abarrocada de rocallas y motivos florales. Medidas: 29 x 20 cm. Peso : 249 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº859

Lote nº860

TRES PEQUEÑOS CENTROS DE MESA

TRES SALVILLAS EN PLATA

Primera mitad del siglo XX, en plata punzonada. Decoración labrada en el asiento. diámetro mayor: 8 cm.

Compuesto por una pareja de salvillas alargadas y una tercera ovalada. Decoración labrada. Las tres punzonadas. Peso: 142 grs.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº861

Lote nº862

RELOJ ALFONSINO. FINALES S. XIX

RELOJ DE CHIMENEA AÑOS 40

En madera parcialmente e b o n i z a d a . Esfera esmaltada connumeración romana. Péndulo. Medidas: 90 x 36 x 18 cm.

En madera chapada, con roleos tallados. Esfera en metalpulido, con numeración arábiga. Llave. Medidas: 26 x 54 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº863

Lote nº864

RELOJ DE PIE PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

RELOJ DE SOBREMESA AÑOS CUARENTA

Caja en madera policromada en verde con motivos florales.Reloj de cartela en metal repujado, numeración romanaesmaltada. Péndulo y pesas.

Caja en chapa de madera, con esfera sin numeración. Medidas: 22 x 50 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº865

Lote nº866

RELOJ DE SOBREMESA EN PLATA

RELOJ DE SOBREMESA PRIMERA MITAD

Marco con decoración de cenefa perlada. Numeración romana. Mecanismo a pilas. Medidas: 18 x 13 cm.

Caja en mármol veteado, con decoración de escultura plateada "joven". Numeración romana. Péndulo y llave. Medidas: 50 x 34 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº867

Lote nº868

RELOJ DE VIAJE ALEMÁN "HEGES"

PEQUEÑO RELOJ DE CARRUAJE DE FLES. S.XIX

Caja redonda en metal dorado, con maquinaria a cuerda.

Caja en bronce y cristal biselado. Esfera esmaltada con numeración romana. sin llave. Medidas : 7 x 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº869

Lote nº870

RELOJ DE CARRUAJE DE FINALES DEL. S.XIX

RELOJ INGLES DE SOBREMESA

De la manufactura Isaac Villanueva. Madrid. Caja en bronce pulido y cristal biselado. Esfera esmaltada con numeración romana. Sin llave. Medidas : 12

Reloj de capilla, con caja de madera, del primer tercio del siglo XX. Faltas. Medidas : 33 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº871

Lote nº872

CONJUNTO DE MANTELES INDIVIDUALES EN

CUATRO PIEZAS PARA CORTINAS DE GANCHILLO

Conjunto compuesto por seis manteles individuales con sus seis servilletas y un camino de mesa a juego. Con decoración de remates.

En ganchillo color blanco y crudo, con distintos motivosdecorativos y medidas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº873

Lote nº874

CUATRO TOALLAS DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

CUBRECAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En tela de algodón e hilo, con ditintos motivos bordados y de remates.

En tela de tul blanco con decoración floral. Medidas: 150 x 180 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº875

Lote nº876

DOS CAMISONES EN SEDA

DOS CAMISONES Y PEINADOR. PRIMER TERCIO S. XX

Primer tercio del siglo XX. En color rosa y azul, conaplicaciones de encajes.

Primer tercio del siglo XX. En algodón blanco, con decoración bordada, calada y de cintas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº877

Lote nº878

JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO. PRINCIPIOS S. XX

JUEGO DE CAMA EN HILO. PRIMER TERCIO DEL SIGLO

En tela de hilo color crudo, con decoración e inicialesbordadas y remate de punta. Se compone de sábana principal,sábana bajera y dos fundas de almohada.Ancho

En hilo color crudo, con nombre "Milagro" bordado y remates de puntillas. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho de sábana: 210 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº879

Lote nº880

JUEGO DE CAMA INDIVIDUAL. PRIMER TERCIO S.

JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En tela de hilo blanco, con decoración de flores caladas einiciales bordadas. Sábana principal y funda de almohada. Ancho sábana: 160 cm.

En hilo blanco, con remate de puntillas y decoración floral e iniciales bordadas. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 240 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº881

Lote nº882

En hilo, con decoración bordada e iniciales. Se compone de sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho de sábana: 230 cm.

En tela de hilo blanco, con decorción de margaritas caladas. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 210 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº883

Lote nº884

LOTE MANTILLAS PRIMER MITAD DEL SIGLO XX

MANTEL DE ALTAR

Compuesto por cuatro mantillas en encaje negro, tres pares de guantes, pañuelito y peineta en símil de carey.

En tela d ehilo blanco, con perfil de encaje y decoración bordada. Medidas: 150 x 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº885

Lote nº886

MANTEL DE TÉ AÑOS 30

MANTELERÍA DE LAGARTERANA OCHO SERVICIOS

En tela de algodón colro rosa, con bordados y remate encolor crudo. Mantel y cuatro servilletas. Medidas: 100 x 100 cm.

En tela de algodón con borados de lagarterana en rojo y negro. Se compone de mantel, ocho servilletas de servicio y ocho servilletas de té. Medidas mantel: 160 x

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº887

Lote nº888

MANTELERÍA DE TÉ AÑOS 30-40

MANTELERÍA DOCE SERVICIOS PRIMER TERCIO DEL S. XX

En tela color crudo con detalles e iniciales bordados.Mantel y diez servilletas. Medidas mantel: 110 x 110 cm.

En hilo color crudo, con decoración borada, calada y de entredós. Mantel, doce servilletas de servicio y ocho de té. Medidas mantel: 200 x 130 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº889

Lote nº890

MANTELERIA PARA DIEZ SEVICIOS

MANTELERÍA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Mantel de hilo bordado. Diez servilletas. Medidas : 245 x 150 cm.

En tela de algodón, con iniciales bordadas y cenefas caladas. Se compone de mantel, 10 servilletas de servicio y 12 postres Medidas mantel: 240 x 180 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº891

Lote nº892

MANTÓN DE MANILA MEDIADOS DEL SIGLO XX

MANTÓN DE MANILA. PRIMER TERCIO DEL S. XX

En seda color verde botella, con decoración floral bordada en gris plata. Medidas: 130 x 130 cm.

En seda negra, con decoración bordada en el perfil de avesy motivos florales. Pequeña rotura. Medidas: 160 x 160 cm.Longitud fleco: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº893

Lote nº894

MANTÓN DE MANILA. PRINCIPIOS S. XX

TRES ENAGUAS. PRIMER TERCIO S. XX

En seda color lima, con decoración floral bordada en elperfil. Medidas mantón: 150 x 150 cm.Longitud fleco: 35 cm.

En algodón blanco, con distintos motivos decorativos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº895

Lote nº896

"MERCURIO"

"NIÑO CON CESTO" EN BRONCE

Siguiendo modelos de Giambologna, escultura realizada en bronce patinado, sobre base en mármol negro. Altura con base: 43 cm.

En bronce pulido y labrado, firmado. Altura: 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº897

Lote nº898

"PALOMAS"

"PERRO"

Grupo en bronce, con inscripción. Altura. 11 cm.

Figura en calamina patinada. Medidas: 13 x 22 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº899

Lote nº900

"TROVADOR"

BAREAU, GEORGES

Figura en bronce dorado, del primer tercio del siglo XX. Falta. Altura: 17,5 cm.

Escuela francesa de finales del s. XIX. "Vox Pacis" Escultura en calamina patinada, firmada y fechada en 1894. Altura: 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº901

Lote nº902

BUSTO DE DAMA

DOS PEQUEÑOS BUSTOS EN TERRACOTA

Busto de dama, siguiendo modelos clásicos, realizado en bronce con pátina color verde. Altura:72 cm

De los años 40, representando bustos de niñas. Uno de ellosfirmado A l e x a n d r e (desperfecto), y el otro firmado Maymó.Altura mayor: 19 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº903

Lote nº904

DOS TALLAS DE OURO

ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVIII

Mediados del s.XX. realizadas en madera tallada de manufactura española de Ouro. medidas mayor:

"Niño Jesús" Escultura cap i pota, realizada en madera tallada y policromada, con ojos en cristal. Faltan dos dedos. Altura. 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº905

Lote nº906

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX.

"Virgen del Carmen" Escultura en madera tallada y policromada, coronas en metal dorado. Faltas en los dedos y la corona. Altura: 100 cm.

Virgen "cap i pota", en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Una pierna se desprende para acomodar la imagen a la base. Restauración y grieta en el cuello.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº907

Lote nº908

ESCUELA FRANCESA FINALES DEL S. XIX

"San Antonio con el Niño". Escultura en madera tallada y policroamda, con mantos dorados. Falta. Altura: 33 cm.

"Guerrero con cautivo" Escultura en bronce patinado, marcada al dorso (ilegible). Altura: 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº909

Lote nº910

ESCUELA FRANCESA FINALES S. XIX

"Busto de Niña" Figura en bronce patinado, sobre base en mármol blanco (falta un trozo). Altura con base. 17 cm.

"Niños jugando con una paloma" Escultura en calamina patinada. Altura: 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº911

Lote nº912

ESCUELA FRANCESA FINALES S. XIX-PPS. S. XX

"L'Industrie" y "Le Commerce" Pareja de figuras en calamina patinada, sobre base en madera. Altura mayor: 51 cm.

"La Gloire" Pareja de esculturas representando dos guerreros, realizadas en calamina patinada, sin firma. Titulado en una de las peanas. Falta. Altura con base:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº913

Lote nº914

ESCUELA FRANCESA ÚLTIMO TERCIO DEL S. XIX

ESCUELA ITALIANA S. XVIII

"Campesinos" Pareja de figuras en teracota policromada. Altura; 28 cm.

"Rey Mago" Figura en madera tallada y patinada, con pérdidas en la pátina. Desperfectos en los dedos. Altura: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº915

Lote nº916

FALCONE, FRANCESCO

FIGURA DE BRONCE "CABALLO"

"Nudo con ánfora" Escultura realizada en bronce, firmada. Altura figura: 94 cm

Figura de la segunda mitad del siglo XX. Medidas : 18 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1100

Lote nº917

Lote nº918

FIGURA DE BRONCE "JUGADOR DE POLO"

FIGURA DE BRONCE "PERRO"

Figura de la segunda mitad del siglo XX. Medidas : 15 x 15 cm.

Figurade la segunda mitad del siglo XX Medidas : 27 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº919

Lote nº920

FIGURA ESTUCO POLICROMADO "NEGRO"

FUXÀ, M.

Figura en estuco policromado, representando un joven con bananas. Altura: 44 cm.

"Santa Faz"Relieve en estuco patinado, firmado.Diámetro: 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº921

Lote nº922

GARCÍA VIDAL, L.

JULLER

"Busto de Dama con collar de perlas" Bronce patinado, firmado y fechado en 1948. Altura: 38 cm.

"Joven recostada leyendo"Figura en terracota, firmada. MEdidas: 19 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº923

Lote nº924

LEONARD, A. ESCULTURA ART DECÓ CIRCA 1930

PAREJA DE ANGELOTES

"Bailarina" Escultura en bronce patinado, presentada sobre base en bronce negro veteado. Firmada. Altura con base. 50 cm.

De los años 40-50. En madera tallada y policromada.Altura: 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº925

Lote nº926

PAREJA DE HACHEROS DE IGLESIA S. XVIII

PLAFÓN EN TALLA DEL SIGLO XIX

Realizados en madera tallada y sobredorada. Altura: 87 cm

"Piedad" Madera tallada en relieve. Presentado en plafón enmarcado. Medidas: 37 x 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº927

Lote nº928

SENSERRICH, MIQUEL

SINOVART, J.

"La Santa Cena" Bronce patinado, firmado. Se presenta en plafón en madera. Medidas: 55 x 32 cm.

"Tortosa"Plafón bajo relieve en madera tallada.Medidas: 24 x 46 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº929

Lote nº930

GLOBO TERRÁQUEO DE LOS AÑOS 60

"ANCESTRO" AFRICANO NDEGESE

De la casa Dalmau Carles Plà. Base de tubo cromado. Altura : 30 cm.

Escultura de ancestro o "Etototshi" procedente del Congo, del pueblo Ndengese. Madera tallada. Altura: 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº931

Lote nº932

"CÀNTIR" Y TETERA EN COBRE

"ONTOSCOPE" PARIS

Del primer tercio del s.XX. "Càntir" català y tetera delnorte de África.

Aparato de manufactura francesa. Numerado 3023. Sin estuche.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº933

Lote nº934

ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA

ABANICO ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO

Varillaje en nácar grabado y dorado, con país en papeldecorado con escenas palaciegas. Abaniquera con marcosobredorado y frontal en cristal.

Varillaje en nácar calado y país en papel estampillado ypolicromado a mano con escena cortesana. Ligeros desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº935

Lote nº936

ABANICO ISABELINO FIRMADO

ABANICO ISABELINO ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO

Último tercio del siglo XIX. Varillaje en huesto calado,con país en papel con escena pintada a mano y firmada A.Pau.

Varillaje en hueso tallado, calado y dorado. País en tela con profusa decoración pintada, firmado J. Sanchís.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº937

Lote nº938

ABANICO PERICÓN PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

ABANICO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Varillaje en madera calada, y país en seda con escenapintada a mano.

Varillaje en madera ebonizada, con decoración tallada ygrabada de abejas. País en tul negro, con decoración deangelotes pintada a mano y detalles en

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº939

Lote nº940

ABANICO PRIMER TERCIO S. XX EN MADERA Y SEDA

ABANICO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Varillaje calado y país en seda pintada con "pastor conrebaño". Ligerísimo desperfecto al dorso.

Varillaje en celuloide calado y dorado, con país en telapolicromada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº941

Lote nº942

ANÓNIMO

APARATO MEDIDOR ÓHMETRO DE MAGNETO

"Retrato de caballero" Estampación sobre tela, con decoración a tinta. Medidas: 33 x 25 cm.

Aparato medidor de ohmnios de la marca francesa Chauvin y Arnoux (Paris), de principios del siglo XX. Se presenta con caja original de caoba. Medidas : 17 x 10 x 10

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº943

Lote nº944

BALANZA PARA CARTAS

BALANZA PARA CARTAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO

Con pie trípode en hierro y platillo en latón dorado. Medidas: 22 x 20 cm.

En metal pulido, con base en madera. Altura: 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº945

Lote nº946

BALANZAS DE COLMADO Y BALANZAS

BANDEJA DE SERVICIO ISABELINA. FINALES

Balanzazas de colmado con juego de pesas (incompleto) delprimer tercio del s.XX.Balanzas romanas, del primer tercio del s.XX.

En metal esmaltado, con gran bouquet floral y ave sobre fondo negro. Medidas: 41 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº947

Lote nº948

BANDEJA EN METAL PLATEADO

BARCO DENTRO DE UNA BOTELLA

De principios del siglo XX. De forma ovalada, con ricadecoración de motivos vegetales y florales. Iniciales P.N.Medidas : 25 x 35 cm.

Botella cuadrada, en cristal. Barco velero en el interior, en madera, cuerda y tela. Se cierra con cuerda. Medidas. 16 x 31 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº949

Lote nº950

BASTÓN DE COLECCIÓN

BASTÓN DE MANDO

vara en madera con detalles grabados, mango tipo muletillaen metal pulido. Contera. Longitud: 93 cm.

Pomo en plata punzonada en forma de busto de Bach, con vara ebonizada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº951

Lote nº952

BASTÓN DE MULETILLA

BASTÓN DE PASEO

Mango en plata punzonada con decoración calada. Vara ebonizada.

Mango de muletilla con decoración de ninfa labrada. Vara ebonizada. Ligero golpe.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº953

Lote nº954

BASTÓN SENUFO. MALI

BOLA DE CRÍQUET PRINCIPIOS DEL S. XX

En madera tallada, presentado en soporte en metal. Altura: 90 cm.

"Jaques & Son", Lodndres. En madera tallada. Diámetro aproximado: 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº955

Lote nº956

BOLSITO DE CONCHA. PRINCIPIOS DEL

BOLSO BANDOLERA DE COCODRILO AÑOS 70

En concha, con interior en tela azul. Cierre en metal. Medidas: 10,5 x 6 x 3 cm.

En piel de cocodrilo marrón claro, con compartimentos interiores y asa larga posterior. Medidas frontal: 27 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº957

Lote nº958

BOLSO DE COCODRILO AÑOS 70

BOLSO DE COCODRILO ART DECÓ. AÑOS 30

Bolso para señora realizado en piel de cocodrilo color marrón. Doble asa corta y compartimentos interiores. Se acompaña de monedero a juego.

Bolso de mano en piel de cocodrilo marrón, con cierre declip en metal pulido. Compartimentos interiores y espejitoa juego.Medidas: 15 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº959

Lote nº960

BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO

BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO

En piel de cocodrilo negro, con asa corta, compartimentos interiores. Ligero desperfecto en el asa. Medidas frontal: 16 x 26 cm.

Bolso en piel de cocodrilo marrón, con asa larga, compartimentos interiores. Medidas frontal: 16 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº961

Lote nº962

BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO

BOLSO DE SERPIENTE AÑOS 50

En piel de cocodrilo negro, con doble asa corta, compartimentos interiores. Medidas frontal: 22 x 33 cm.

Bolso de señora, en piel de serpiente color marrón. Asa corta e interior c o m p a r t i m e n t a d o. Medidas frontal: 17 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº963

Lote nº964

BOLSO EN PETIT POINT

BOMBONERA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Bolso en piel marrón, con frontal decorado con bouquet floral en petit point. Asa media. Con monederito unido por cadena y espejo de bolso. Desperfecto en una esquina del

En metal plateado, con cuerpo ondulado y tapa abisagrada. Medidas. 20 x 19x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº965

Lote nº966

BRASERO CON BASE EN MADERA

CAJA CIGARRERA PRIMERA MITAD S. XX

Brasero en cobre batido, sobre base alta en madera torneada. Decoración de aplicaciones en bronce pulido. Medidas: 49 x 74 cm.

En metal pulido, con decoración labrada. Interior compartimentado en madera.Medidas: 10 x 23 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº967

Lote nº968

CAJA JOYERO DE FLES. S.XIX

CAJA PARA TÉ FINALES DEL SIGLO XIX

Caja con interior compar timanetado y bandejita extaíble. Tapizada en tela de terciolpelo con patas, refuerzos laterales y medallón decorativo en metal. Asa superior.

En metal lacado color negro, con decoración geométrica en verde y dorado. Caja y bandeja. Medidas caja: 9 x 16 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº969

Lote nº970

CAJA SOPORTE PARA RELOJ

CAJA TABAQUERA DE ESCRITORIO

A modo de mueble abatan, con decoración de marquetería. Dos cajones en frontal. Medidas : 27 x 17 cm.

En madera, con sobre decorado con escena de muchacha. Medidas: 4,5 x 19 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº971

Lote nº972

CAJA TABAQUERA EN PLAQUÉ DE NÁCAR Y ASTA

CALDERO CON ASAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO

Caja en metal pulido, íntegramente decorada en plaqué de nácar y asta. Medidas: 6 x 21 x 15 cm.

Caldero en cobre, con dos pequeñas asas. Medidas: 18 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº973

Lote nº974

CALDERO DE FINALES DEL SIGLO XIX

CALIENTACAMAS PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

En latón marteleado, con asa e hierro fundido.Medidas:20 x 33 cm.

En cobre batido, con frontal repujado reproduciendo del "Ángelus" de Millet. Asa en madera. Medidas. 74 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº975

Lote nº976

CAMARA FILMADORA PATHE BABY

CAMARA FOTOGRÁFICA JHAGEE

De pps. del s.XX. Acompaña estuche con cinco cintas.

De los años 20. Cámara de fuelle con objetivo Jhagee-SolAnastigmat.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº977

Lote nº978

CAPILLA DE INSPIRACIÓN NEOGÓTICA

CARTERA EN PIEL DE COCODRILO

En madera patinada en dorado, con puerta frontal acristalada. Medidas: 84 x 28 cm.

COlor marrón, con asas retráctiles y cierre de cremallera y clip que alberga compartimentos interiores. Medidas. 27 x 40 x 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº979

Lote nº980

CAVIATERA AÑOS 70

CENTRO DE MESA EN METAL PLATEADO

En metal plateado, con decoración de peces en las asas. Medidas: 3x 22 cm.

De pps. del s.XX. Realizado en metal plateado con decoración cincelada. Dos asas en forma de cariátides. Medidas: 26 x 27 x 27 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº981

Lote nº982

CENTRO DE MESA FRANCÉS

CENTRO DE MESA FRUTERO CIRCA 1900

Realizado en metal plateado. Cuerpo ovalado con perfil labrado y elevado sobre cuatro figuras de aves. Medidas: 18 x 33 x 22 cm

Base y fuste a modo de cariátide en metal plateado, que reposa sobre patas de carnero. Pocillo superior en cristal tallado. Medidas: 32 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº983

Lote nº984

CHOCOLATERA Y MOLINILLO. PRIMER TERCIO S. XX

COLECCIÓN DE ENCENDEDORES ZIPPO

Molinillo en metal "Etna" esmaltado, y chocolatera en cobre. Altura mayor: 22 cm.

Quince encendedores Zippo, con distintos motivos decorativos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº985

Lote nº986

COMPOSICIÓN FLORAL ISABELINA. FINALES S. XIX

COMPOSICIÓN ISABELINA EN URNA. FINALES S.

Composición presentada en urna de cristal translúcida con base en madera ebonizada, flors en seda. Medidas urna: 62 x 42 x 20

Composición floral realizada en tela y pechinas, presentada en urna de cristal con base en madera. Altura: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº987

Lote nº988

CONJUNTO DE BORLAS Y ALZAPAÑOS

CONJUNTO DE PIEZAS DE AJEDREZ FINALES DEL S. XIX

Borlas en seda trenzada en tonos verdes, y pareja de alzapaños en metal dorado con decoración de rocallas.

En marfil tallado, las mitad tintadas en color rojo. Altura reyes: 8,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº989

Lote nº990

CRUZ DE CARAVACA FINALES DEL SIGLO XIX

CRUZ RELICARIO DE PRINCIPIOS SIGLO XX

En bronce dorado y pulido, con espacios para relicario.Altura: 16 cm.

Cruz realizada en madera de olivo, y Cristo de metal. Medidas : 51 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº991

Lote nº992

CUATRO MINIATURAS

CUATRO PEQUEÑOS PORTARRETRATOS ESTILO

Lote compuesto por dos carros chinos en madera y tela policromada, una miniatura de la Torre Eiffel en bronce y una máquina de afilador. Medidas mayor: 7 x 7x

En metal patinado, con decoración labrada. Medidas mayor: 8 x 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº993

Lote nº994

CUATRO PESAS PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

CUCHARITAS DE COLECCION

En hierro forjado. El lote se compone de dos pesas grandes,de 10 y 5 kilos, y dos más pequeñas que penden de cadena.Medidas mayor: 7 x 15 cm.

Compuesto por 59 cucharitas en plata y metal, presentadas en dos expositores en metacrilato y madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº995

Lote nº996

CUCHILLO URUGUAYO

DAGA NEPALÍ

De la primera mitad del siglo XX. Hoja Franz Wenk-Solingen. Con funda de piel.

Pequeña daga, probablemente nepalí, con empuñadura demadera y funda de metal.Longitud: 20 cm.Medida : 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº997

Lote nº998

DIEZ CABALLOS DECORATIVOS EN BRONCE

DOS ABANICOS ISABELINOS. ÚLTIMO TERCIO DEL

Siguiendo modelos de arte oriental antiguo. En bronce labrado y pulido. Medidas: 22 x 20 x 12 cm.

Variljaes en hueso tallado y calado, con países en sedapolicromada y aplicaciones de lentejuelas. Faltas ydesperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº999

Lote nº1000

DOS BANDEJAS DEL SIGLO XIX

DOS CAFETERAS ESMALTADAS FINALES S. XIX

En metal esmaltado en negro, con detalles de cenefas yflores. Algún golpe y desgaste de la policromía.Medidas mayor: 37 x 29 cm.

Austríacas, en metal esmaltado en blanco y rosa, con tapasabatibles. Desconchones antiguos en el esmalte. Altura mayor: 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1001

Lote nº1002

DOS CAJAS PURERAS

DOS CONJUNTOS TRINCHANTES. PRIMER TERCIO DEL

En madera, distintos modelos y formatos. Ligeros arañazosen una chapa.Medidas mayor: 14 x 35 x 23 cm.

Lote compuesto por dos conjuntos, uno de cuatro piezas en plata punzonada, con palas vermeillé cinceladas; el segundo con tres piezas en metal plateado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1003

Lote nº1004

DOS ENCENDEDORES FRANCESES

DOS ENCENDEDORES DUPONT

Del primer tercio del s.XX. "Breuet".Medidas mayor: 10 x 9 cm

En plata, con decoración cincelada. Se presentan en caja original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1005

Lote nº1006

DOS IMAGENES "VIRGEN CON NIÑO"

DOS JARRAS DECORATIVAS EN COBRE

Una de ellas realizada en estuco y la segunda en madera ybronce. Altura mayor: 27 cm

Martelé y con decoración repujada. Altura mayor: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1007

Lote nº1008

DOS JARRAS EN ASTA

DOS LUPAS DE ESCRITORIO

De factura popular, con decoración incisa y asa en cuero. Altura: 24 cm.

En metal pulido y dorado con mangos en madera moldurada. Medidas: 25 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1009

Lote nº1010

DOS MENSULAS DE PARED TALLADAS

DOS MISALES DE FLES. DEL S.XIX

Base de talla del s.XIX, reformada como ménsula a mediados del s.XX. Medidas: 35 x 28 x 20 cm

Uno de ellos con cubiertas en carey y apliciones en metal (desperfectos); y el segundo con cubiertas en terciopelo verde y aplicaciones en plata.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1011

Lote nº1012

DOS MOLINILLOS DE CAFÉ DE COLECCIÓN.

DOS PRISMÁTICOS

Cajas en madera y mecanismo en metal. Distintos motivos. Altura: 22 cm.

En metal patinado en negro, uno de manufactura francesa. Medidas. mayor: 10 x 11 x 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1013

Lote nº1014

DOS ROSARIOS EN PLATA

DOS SELLOS CON LAMINADO DE ORO EGIPCIOS

Primer tercio del siglo xx. Con cuentas de bolas, uno de ellos con cruz en nácar.

Dos sellos de coleccionista con laminado de oro, enmarcados por separado con la efigie de Tutankamon-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1015

Lote nº1016

DOS TIRADORES MODERNISTAS. CIRCA 1920

ENCENDEDOR DUPOND

En bronce pulido, con detalles labrados. Medidas mayor: 30 x 5,5 cm.

Encendedor de la manufactura francesa DUPOND, en esmalteazul con metal dorado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1017

Lote nº1018

ENCENDEDOR MUSICAL

ENCENDEDOR RONSON

Encendedor de bolsillo musical en metal dorado de la marca GROWN Musical.

Encendedor de sobremesa en plata de la marca RONSON. Con contraste y punzón. Peso total: 143 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1019

Lote nº1020

ESCUADRA DE AGRIMENSOR

ESCULTURA DOGON

En metal dorado y pulido, presentada en caja original de madera.

E s c u l t u r a antropomorfa de la etinia Dogon (Mali), en madera tallada. Base. Altura: 54 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1021

Lote nº1022

ESCULTURA NKISI NKONDE DEL CONGO

ESCULTURA TABWA

"Perro" en madera y clavos. procedente del Congo. Estas figuras, como depositarias de poder místico. Medidas: 30 x 65 x 35 cm.

Procedente del Congo, en madera tallada. Con base. Altura: 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1023

Lote nº1024

ESMALTE MASRIERA Y CARRERAS

ESPECIERO INGLÉS PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Esmalte Cloissonné en plata y vivos colores. Alma en madera con reposo para mesa. Medidas: 11 x 9 cm.

En madera de raíz, con cinco compartimentos para especias de cocina que se unen mediante rosca. Alguna grieta. Medidas: 26 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1025

Lote nº1026

ESPEJO DE SOBREMESA MODERNISTA

ESTAMPACIÓN SOBRE MADERA

Base reproduciendo una obra de Lambert Escaler, en estuco patinado. Con espejo. Medidas: 23 x 35 x 23 cm.

Inspirada en icono ruso de "San Miguel" Medidas: 49 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1027

Lote nº1028

FRUTERO EN MADERA CON ESFERAS Y BOLAS

GRAN BOLSO DE SEÑORA AÑOS 60

Frutero en madera tallada de procedencia inglesa, presentado con dos esferas decortivas, seis bolas de billas en madera maciza y una más en marfil.

En piel de cocodrilo beige, con doble asa corta, compartimentos interiores. Desperfecto en un lateral. Medidas frontal: 26 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1029

Lote nº1030

IMPERTINENTES PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

JARDINERA MADERA MEDIADOS DEL

En metal pulido, con frontales en piel tintada. Se presenta en estuche a juego. Falta mango desmontable.

Jardinera en madera con profusa decoración tallada con balda inferior y pie trípode. Medidas: 66 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1031

Lote nº1032

JARRA EN COBRE PRIMER CUARTO S. XIX

JARRÓN EN ÓNICE TALLADO. MEDIADOS DEL

En cobre batido, con dos asas laterales. Altura: 29 cm.

En ónice verde. Altura: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1033

Lote nº1034

JUEGO DE AJEDREZ MEDIADOS DEL SIGLO XX

LAMPARA ACEITELÁMPARA DE ACEITE

Piezas en madera. Medidas tablaro: 51 x 51 cm.

En metal pulido, con dos pantallas caladas. Altura: 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1035

Lote nº1036

LOTE DE CÁMARA KONICA Y OBJETIVOS

LOTE DE CUATRO MENSULAS DE PARED

Kocnica con obajtivo 3580 mm., objetivo de 28mm Konica y Objetivo 80 200mm kOnica. Acompaña pequeño trípode.

De la primera mitad del s.XX. Realizadas en madera tallada y sobredorada. Medidas mayor: 14 x 21 x 10 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1037

Lote nº1038

LOTE DE PERFUMERÍA

LOTE DE PLANCHAS DE PPS. DEL S.XX

Compuesto por un frasco de perfume "Enigma" de Casare, con original caja en madera, una caja de jabones recuerdo de exposiciones de barcelona y Sevilla

Realizadas en hierro colado con mangos en madera. Algunasde ellas de carbón. Desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1039

Lote nº1040

LOTE DE PORTARRETRATOS

LOTE DE SOMBREROS "SALACOT"

Diferentes materiales, modelos y medidas.

Siete sombreros, con distintos detalles decorativos.Ligeros desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1041

Lote nº1042

LOTE DE TIRADORES AÑOS VEINTE

LOTE RÚSTICO EN COBRE Y METAL. PRINCIPIOS DEL

Compuesto por ocho tiradores en bronce dorado y pulido, con decoración labrada.

Plato, caldero y cazo. Realizados en cobre y metal con asasen hierro.Medidas mayor: 19 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1043

Lote nº1044

LOTE RÚSTICO VARIADO

LOTE VARIADO MINIATURAS

Compuesto por dos palmatorias, luz de aceite y campana enmetal pulido.

Compuesto por seis piezas rústicas en latón, bronce y cobre. Altura mayor: 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1045

Lote nº1046

LOTE VARIADO PARA LABOR

LUZ DE ACEITE

Lote compuesto por cojín para bolillos, bolillos en madera,y dos estructuras de tambor para bordados.

En metal pulido y dorado, con dos pantallas.Altura: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1047

Lote nº1048

LUZ DE BARCO

LUZ DE BICICLETA DE PRINCIPIOS S. XX

En metal pulido, con tulipa interior en cristal. Medidas: 21 x 14 cm.

Realizada en metal y cristal.Medidas : 16 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1049

Lote nº1050

MANDOLINA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

MAQUETA DE VELERO

En distintas maderas, con decoración floral en nácar. Medidas: 63 x 20 x 14 cm.

En madera tallada y policromada, y cuerda. Desperfectos. Medidas: 21 x 18 x 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1051

Lote nº1052

MÁQUINA DE ESCRIBIR "HAMMOND"

MARCO ISABELINO

Modelo N.12, lanzado por la compañía en 1905. Modelo conteclado curvo. Incluye las chapas identificativas y lacaja, en madera noble.

Marco con decoración de "cadeneta de cinc", con lámina "vista del palacio". Medidas marco : 62 x 51 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1053

Lote nº1054

MARCO PORTAFOTOS DE ESTILO

MÁSCARA FANG PEQUEÑA. CAMERÚN

En madera tallada y parcialmente dorada. Medidas: 50 x 39 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1055

Lote nº1056

MEDIDA PARA GRANO

MENSULA DE PARED DEL PRIMER TERCIO S.XX

En madera, con tirantes en metal. Asa lateral. Ligerosdesperfectos antiguos.Medidas: 20 x 21 cm.

Realizada en de nogal decoración decabeza de Medidas: 29 x cm

SALIDA:

SALIDA:

madera con tallada ciervo. 36 x 24

Lote nº1057

Lote nº1058

MINIATURA ENMARCADA DE PPS. DEL S.XX

" N a p o l e ó n " Policromado sobre placa en marfil, firmado L.Roy. Marco en marfil. Medidas con marco: 13 x 11 cm

"Retrato de joven" Policromada sobre placa de marfil, firmado Lanbert. Marc en marfil. Medidas con marco: 13,5 x 11 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1059

Lote nº1060

MINIATURA ENMARCADA DEL PRIMER TERCIO

MOLDE PASTELERO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

"Retrato de dama" Policromado sobre placa en celuloide, firmado Mary. Marco en marfil. Medidas con marco: 17 x 15 cm

En cobre repujado, con dos asas laterales. Medidas: 8 x 51 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1061

Lote nº1062

MOLINILLO DE CAFÉ

MORTERO EN PIEDRA

Caja en madera y mecanismo soportado por cuatro columnetas. Medidas: 24 x 12 x 11 cm.

Blanca, con esquinas redondeadas.Medidas: 11 x 16x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1063

Lote nº1064

MORTERO ESFÉRICO SIGLO XIX

NAVETA FRANCESA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En bronce, con cuerpo decorado con costillares. Medidas: 10 x 13 cm.

En estaño, con decoración cincelada en las dos tapas abatibles. Medidas: 15 x 17x 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1065

Lote nº1066

OLLA EN COBRE. FINALES S. XIX

PARAGUAS CON MANGO EN PLATA. PRIMERA MITAD

En cobre batido, con decoración martelé. Asa central en hierro. Algún golpe antiguo. Altura: 20 x 38 cm.

Mango curvo en plata punzonada, con algún golpe. Cuello en madera y tela en raso negro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1067

Lote nº1068

PAREJA DE CANDELABROS FINALES DEL S. XIX

PAREJA DE CANDELEROS

En bronce dorado y pulido, con tres brazos curvos. Decoración de rocallas. Altura: 34 cm.

Pareja de candeleros ingleses, en plata con alma en metal. Medidas: 9 x 9,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1069

Lote nº1070

PAREJA DE JARRONES PRIMER TERCIO DEL SIGLO

PAREJA DE MARQUITOS DE SOBREMESA

Estructura en calamina patinada, con centros en cerámica esmaltada. Altura: 39 cm.

En forma de cornucopias, inspirads en modelos antiguos. Realizados en resina con baño en metal. Medidas: 24 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1071

Lote nº1072

PAREJA DE PLATOS REPUJADOS

PAREJA DE VIOLETEROS IMPERIO. FINALES

En latón, con escenas mitológicas repujadas. Roleosvegetales en los aleros. Uno marcado "A. Arens"Medidas: 34 x 39 cm.

En metal plateado, con cenefa de laurel. Altura: 14,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1073

Lote nº1074

PEANA EN HIERRO

PEQUEÑA CAJITA EN CRISTAL

Mediados del siglo XX. En hierro colado con pie trípode y decoración de hojas en el fuste. Medidas: 60 x 30,5 cm.

Estructura en metal con cristales biselados y emplomados. Medidas : 15 x 15 x 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1075

Lote nº1076

PEQUEÑA CORNUCOPIA

PEQUEÑO ESMALTE DEVOCIONAL

Mediados del s.XX. Realizada en madera sobredorada condecoración de roleos y motivos vegetales.Medidas:31 x 23 cm

"Busto de la Virgen" Pequeña placa en esmalte, enmarcado. Medidas marco: 6 x 5,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1077

Lote nº1078

PESEBRE EN ESTUCO PATINADO. MEDIADOS S. XX

PLACA DECORTIVA EN METAL REPUJADO.

Compuesto por las ocho figuras principales, en estuco patinado. Altura mayor: 12 cm.

Con decoración de "la cosecha" en el asiento y rocallas en el alero. Medidas: 36 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1079

Lote nº1080

PLAFÓN Y METOPA

PLATO PETITORIO DEL SIGLO XVIII

Lote compuesto por un plafón en metal y una metopa, sobrebases en madera.Diámetro mayor: 15 cm.

En cobre batido, con decoraicón labrada de la vendimia y detlles vegetales. Diámetro: 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1081

Lote nº1082

PORTAFOLIOS LOEWE

PORTARRETRATOS EN BRONCE. PRIMER TERCIO DEL SIGLO

En piel color marrón, con compartimentos interiores. Se presenta en caja original y con funda en tela. Medias. 30 x 40 cm.

En bronce labrado y pulido, con decoración arrocalalda.Acompaña una foto de la época. Medidas. 24 x 16 cm,.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1083

Lote nº1084

PRISMATICOS "WIENER"

PRISMÁTICOS PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En baquelita negra, con estuche original en piel negra.

En metal pulido y dorado, con plaqué de nácar.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1085

Lote nº1086

QUEVEDOS CON SU CAJA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO

RADIO AÑOS 50 "INTER"

Quevedos alemanes, con montura en metal dorado y caja en metal.

Caja color ranate, con botones en baquelita. Medidas: 20 x 34 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1087

Lote nº1088

RELICARIO CON URNA ISABELINO. FINALES DEL SIGLO

RELICARIO FANG, DE GABÓN

Relicario en metal dorado y repujado y seda color rosa, con aplicación de espejos biselados. Se presenta en urna en cristal con base en madera. Medidas urna: 50 x 32

Esculturarelicario Bueri "Ngumbu", en madera tallada, presentada en base en madera Altura: 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1089

Lote nº1090

REPRODUCCIÓN DE CUCHARA ANTIGUA

REVISTERO AÑOS 40

Del Metropolitan Museum of Art, en bronce pulido, con doble cuchara en cada extremo. Longitud 35 cm.

En hierro patinado en color dorado, con asas central. Medidas: 60 x 45 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1091

Lote nº1092

ROSS, P.

TELÉFONO DE PARED PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

"Retrato de caballero" Estampación sobre tela, en forma ovalada. Firmado. Enmarcado. Medidas. 25 x 19 cm.

De la manufactura Ericsson. Caja en madera, con auricularen metal pulido.Medidas: 70 x 30 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1093

Lote nº1094

TINTERO DE SOBREMESA PRIMERA MITAD

TORCHERO EN METAL DORADO

Estructura en bronce dorado y calado, con dos tinteros en cristal. Medidas: 7 x 23 x 21 cm.

Gran torchero, con pie trípode y sencilla decoraciónlabrada. Altura: 130 c.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1095

Lote nº1096

TRES CAFETERAS CIRCA 1900

TRES LUCES DE ACEITE Y DOS PALMATORIAS

Dos de ellas en estaño, la tercera en metal cromado.Altura mayor: 26 cm.

Cinco piezas en latón pulido y dorado.Altura mayor: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1097

Lote nº1098

TRES PALMATORIAS CIRCA 1900

TRES PIEZAS EN COBRE. FINALES DEL S. XIX

En hojalata policromada, el lote se compone de una pareja con decoración de jarrón con flores, con ménsula en madera y una más pequeña con tres

En cobre batido, con decoración martelé y asas en hierro. El lote se compone de jarra y dos ollas. Altura mayor: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1099

Lote nº1100

VISOR ESTEREOSCÓPICO CON PLACAS

YUNQUE DE HIERRO

Primera mitad del siglo XX. Caja en madera, con 24 placas de vistas y monumentos.

En hierro fundido, con detalles geométricos grabados.Fechado en 1863.Medidas: 17 x 75 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA: