Bonanova Subastas | Subasta Marzo 2017

SUBASTA DEL MES DE MARZO Arte y Antigüedades 9 / 03 / 2017 | 17 h

Lote nº1

Lote nº2

ALFOMBRA DE PASILLO

ALFOMBRA ORIENTAL

En lana anudada, con centro azul y cenefas laterales con figuras en rojo y ocre. Medidas: 770 x 68 cm.

En lana anudada a mano, con motivos en rosa, ocre y beige. Medidas: 177 x 270 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº3

Lote nº4

ALFOMBRA ORIENTAL

ALFOMBRA ORIENTAL

En lana anudada, con decoración de motivos geométricos en ocres y rojizos. Medidas: 90 x 110 cm.

En lana anudada, con decoración geométrica en tonos rojos con detallesen negro y blanco. Medidas: 105 x 220 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº5

Lote nº6

ALFOMBRA PERSA

ALFOMBRA TURCA

En lana anudada, con abigarrada decoración floral en tonos rojos, azules y ocres. Medidas: 100 x 70 cm.

Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos rojos y ocres. Medidas: 178 x 115 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº7

Lote nº8

RAVENTÒS, MARIA ASSUMPCIÓ

TAPIZ ART DECÓ. AÑOS 30

(Sant Sadurní d'Anoia, 1930) "Mar Enllà" Tapiz con fibras de lana, en tonos azules. Al dorso con etiqueta confirma, título, fechado en 1985. Medidas: 100 x 77 cm.

En lana anudada, con decoración geométrica en tonos ocres y rojizos. Medidas: 100 x 160 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº9

Lote nº10

ACEITERA EN CRISTAL MALLORQUÍN

BOMBONERA ART DECÓ. CIRCA 1930

En cristal translúcido, con decoración del latticinio y asa decorada ala pinza. Altura: 26, 5 cm.

Base y tapa en plata punzonada de Mercadé, cuerpo en cristal parcialmente galseado. Altura. 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº11

Lote nº12

BOMBONERA EN CRISTAL Y METAL. PRINCIPIOS DEL

BOTELLA LICORERA

Base y tapa en metal plateado, con remate floral. Cuerpo en cristal azul cobalto. Altura: 28 cm.

De mediados del s. XX. Realizada en cristal tallado con embocadura en metal plateado. Altura: 22 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº13

Lote nº14

BOTELLA LICORERA EN CRISTAL Y PLATA

Cuerpo en cristal tallado, con cuello en plata punzonada. Altura: 21 cm.

Cuerpo en cristal translúcido tallado, con gran tapón. Cuello en plata punzonada. Altura: 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº15

Lote nº16

CARAMELERA EN OPALINA ESMALTADA

CENTRO DE MESA EN CRISTAL TALLADO Y PLATA

En opalina blanca, con decoración en esmalte lila y dorado. Altura: 3. cm.

En cristal bicolor, azul y translúcido tallado, sobre base en plata punzonada. Medidas. 14 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº17

Lote nº18

CENTRO DE MESA EN CRISTAL Y PLATA

Cuerpo en cristal translúcido tallado, con decoración de estrellas. Perfil en plata punzonada. Medidas: 26 x 19 cm.

Cuerpo en cristal tallado y grabado. Base en plata punzonada. Medidas: 11 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº19

Lote nº20

CENTRO DE MESA JOAQUIN BERAO

CENTRO DE VIDRIO VERLUX. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En cristal verde agua, con decoración a modo de caracola, diseñado porJoaquin Berao (Madrid, 1945) y marcado. Medida. 3, 5 x 19 x 13 cm.

En vidrio prensando, con decoració de cardos en relieve. Marcado. Medidas. 4 x 36 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº21

Lote nº22

CENTRO EN VIDRIO VANNES

CENTRO Y VIOLETRO EN CRISTAL TALLADO

En cristal translúcido tallado, marcado en la base. Medidas: 18 x 36 cm.

De mediados del s. XX. Centro en forma de cesto con aplicacion decorativa en metal plateado. Medidas cesto: 21 x 25 x 16 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº23

Lote nº24

COMPOSICIÓN EN CRISTAL DE MURANO

CONJUNTO DE COPAS DE COÑAC

En cristal de Murano, con decoración de peces en el fondo marino. Base en madera iluminada. Medidas: 18 x 18 cm.

Cinco copas con pies en plata punzonada, con pocillos en cristal translúcido tallado. Altura: 13. 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº25

Lote nº26

CONJUNTO DE COPAS TALLADAS GUILLOCHÉ

CONJUNTO DE CRISTALERÍA

En cristal translúcido con decoración tallada "guilloché". El conjuntose compone de seis copas de cava, seis copas de agua y seis de vino.

En cristal de Bohemia translúcido, compuesta por una jarra, una botella, cinco copas de agua y cinco de vino.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº27

Lote nº28

COPA DECORATIVA

CUATRO COPAS DE LICOR. CIRCA 1900

En cristal soplado, con decoración de flores en azul y ámbar esmaltada a mano. Medidas: 21 x 15 cm.

En cristal soplado color fumé, con de coración aplicada. Altura: 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº29

Lote nº30

DOS JARRONCITOS VAL SAINT LAMBERT

DOS JARRONES Y CENTRO EN CRISTAL

En tonos rosados y lilas, uno de ellos firmado. altura mayor: 18 cm.

El lote se compone de un jarrón en cristal de Murano azul, cunjarroncito en cristal translúcido y un centro en cristal rosado, enforma de cesto. Altura mayor: 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº31

Lote nº32

DOS PEQUEÑOS CENTROS DE MESA PRIMER TERCIO DEL

FRUTERO EN CRISTAL Y PLATA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX.

Dos centros de las manufacturas Etling y Vernox respectivamente, condecoración de frutos en relieve y acabado iridiscente. Los dos marcados. Medidas mayor (Etling): 9x16 x 12 cm.

Cuerpo en cristal tallado translúcido, con base en plata punzonada del platero Sunyer. Medidas: 22 x 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº33

Lote nº34

GRAN LOTE DE PISAPAPELES

GRAN PALMATORIA EN CRISTAL Y PLATA

Diferentes modelos, procedencias y decoraciones.

Base en plata punzonada, con decoración moldurada. Tulipa en cristal con sencillos detalles grabados. Altura: 24, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº35

Lote nº36

JARRA PARA REFRESCO EN CRISTAL Y PLATA

JARRA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En cristal translúcido, con tapa abisagrada en plata. Altura: 21 cm.

Cuerpo en cristal translúcido con decoración tallada y grabada de guirnaldas y lazos. Asa, cuello y tapa abisagrada en metal plateado y labrado. Altura: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº37

Lote nº38

JARRÓN ART DECÓ DE LOS AÑOS 30

JARRON DE DISEÑO EN CRISTAL

En cristal color ámbar, con cuerpo facetado y decoración de cenefa dorada y grabada con personajes clásicos. Altura: 27 cm.

Original jarrón de diseño realizado en cristal color negro, blanco y traslúcido. Altura: 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº39

Lote nº40

JARRÓN DE MURANO

JARRÓN EN CRISTAL SÈVRES

Jarrón de diseño en cristal de Murano, con decoración en azul, amarillo y rojo. Altura: 36 cm.

En cristal translúcido tallado, marcado en la base. Altura: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº41

Lote nº42

JARRÓN EN CRISTAL Y PLATA

JARRÓN EN CRISTAL Y PLATA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Cuerpo en cristal translúcido tallado con base y boca en plata punzonada. Altura: 29 cm.

Cuerpo en cristal azul cobalto, con decoración tallada. Base en plata punzonada. Altura: 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº43

Lote nº44

JARRON FLORERO SÈVRES

JARRÓN SÈVRES EN PASTA DE VIDRIO.

De los años sesenta. Jarrón realizado en cristal translúcido tallado. Marcado en la base. Medidas: 28 x 11 x 11 cm.

En pasta de vidrio verdosa y ocre, con boca dorada. Marcada en labase. Altura: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº45

Lote nº46

JUEGO PARA AGUA EN CRISTAL

LOTE VARIADO DE TULIPAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Conjunto para agua realizado en cristal tallado. Se compone de jarra y seis copas. Altura jarra: 19 cm

Lote compuesto por cinco tulipas en cristal y opalina, con distintos motivos decorativos. Diámetro mayor: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº47

Lote nº48

MEDIA CRISTALERÍA AÑOS 50-60

PAREJA DE BOTELLAS LICORERAS. PRINCIPIOS DEL S. XX

En cristal amarillo iridiscente. - 18 agua- 11 cava- 6 vino- 6 licor

En cristal tallado, con cuello en plata labrada. Altura: 20, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº49

Lote nº50

PAREJA DE COPAS DE CAVA EN CRISTAL Y PLATA

PAREJA DE FRASCOS DE VIDRIO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

En cristal tallado, con bases en plata punzonada. Altura: 20 cm.

En vidrio verde soplado. Altura: 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº51

Lote nº52

PAREJA DE JARRONES PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

PORRÓN CATALAN DE FLES. S.XIX-PPS. S.XX

En cristal azul, con decoración floral esmaltada (pérdidas). Altura: 20, 5 cm.

Realizado en cristal soplado con decoración aplicada de bandas y medallones en vidrio. Boca superior abierta de perfil ondulado. Altura:25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº53

Lote nº54

QUESERA EN CRISTAL

SOPORTE PARA PINCHOS CON PINCHOS

En cristal tallado, con plato en metal plateado con tirador en plata.

Soporte en cristal y plata, con cinco pinchos en plata con decoración del Camino de Santiago.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº55

Lote nº56

VINAGRERAS DEL PRIMER TERCIO S.XX

ALFILER ALFONSINO S.XIX

Soporte en vidrio y metal, con decoración de inspiración naturalista. Dos vinagreras en vidrio. Altura. 22, 5 cm.

Alfiler oro Alfonsino, con perla y zafiros incoloros talla media rosaholandesa.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº57

Lote nº58

ALFILER PPS.XX

ALFILER S.XIX

Alfiler en oro con camafeo de concha policromado.

Alfiler en oro y zafiros incoloros talla antígua.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº59

Lote nº60

ALFILER Y PENDIENTES ALFONSINOS, DEL

ANILLO SEMANARIO CON BRILLANTES

Alfiler y pendientes Alfonsinos en oro con perlas barrocas y zafiros incoloros talla media rosa holandesa.

Montura compuesta por siete finas argollas con 7 brillantes. (faltan dos)

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº61

Lote nº62

BROCHE ART DECÓ CON DIAMANTES Y ZAFIRO

BROCHE COLGANTE CON TOPACIOS Y ZAFIROS

Broche años 20, en oro amarillo con vistas en platino. Época y estilo At Decó, con zafiro central talla oval de 7, 45 Cts aprox y diamantestalla brillante antígua y talla media rosa holandesa con un peso total de 2.

Broche colgante con topacios y zafiros montados en plata pavonada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº63

Lote nº64

BROCHE COLGANTE PLATA "MANOLO HUGUÉ"

BROCHE ESTILO ART DECÓ

Broche colgante de estilo noucentista, "Tocando el arpa". Diseñado por Manolo Hugué, Jaume Mercadé y Emili Armengol con su cadena. Realizado en plata, de producción posterior.

Broche en metal plateado con cabujón de turquesa.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº65

Lote nº66

BROCHE ESTILO BELLE ÉPOQUE

BROCHE DE LOS AÑOS 40

Broche estilo Belle Époque, realizado en oro y vistas en plata rodiada, con brillantes engastados en punta y chatón, 1 Ct aprox.

Broche en oro amarillo de 18 kt, con cornalina central talla oval multifacetada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº67

Lote nº68

BROCHE RACIMO DE LOS AÑOS 40

BRÚJULA Y RELOJ DE BOLSILLO PPS. S.XX

Broche años 40' en plata, plaqué de oro y cuentas de coral, modeloracimo floral.

Brújula y reloj de bolsillo Pps XX. En estado de marcha.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº69

Lote nº70

CADENA Y COLGANTE CON BRILLANTE

CADENA Y COLGANTE CON TOPACIO

Cadena y colgante de chatón con brillante de 0'12 Cts.

Cadena y colgante en oro rosa con topacio talla cojín, 8 Cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº71

Lote nº72

CADENA Y COLGANTE CALADO

CADENA Y COLGANTE CON AMETRINO

Cadena y colgante calado en oro bicolor

Cadena y cogante en oro blanco con ametrino, 1'50 Cts, talla rectangular orlado por brillantes, 0'64 Cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº73

Lote nº74

CADENA Y COLGANTE ORO Y BRILLANTES

Cadena y colgante en oro blanco con brillantes.

Cadena y colgante en oro blanco, modelo corazón con brillantes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº75

Lote nº76

CADENA Y COLGANTE ORO

CADENA-COLGANTE NOUCENTISTA

Cadena y colgante en oro blanco con brillante montado en chatón, 0'10 Cts.

Cadena-colgante en oro con zafiros incoloros talla media rosa holandesa. Largo 48cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº77

Lote nº78

CHOVOT, RELOJ DE BOLSILLO S.XVIII

COLGANTE EN ORO BLANCO CON BRILLANTES

Reloj de bolsillo con caja en oro rosa, numerado 796. Esfera esmaltada en blanco con numeración romana. Falta llave.

Colgante en oro blanco modelo corazón, con engaste de brillantes 0'30 Cts aprox.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº79

Lote nº80

COLGANTE CORAZÓN CON PERLAS

COLGANTE ESTRELLA CON BRILLANTES

Colgante oro con perlas cultivadas en perfil montadas en garras.

Cadena y colgante en oro blanco modelo estrella de david con perfil de brillantes engarzados, 0'40 Cts aprox.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº81

Lote nº82

MEDALLÓN COLGANTE DE RAMON SUNYER

COLLAR COLGANTE PLATA CON TURMALINAS

Ramón SunyerBarcelona 1889 - 1963Medallón en plata con aplicaciones en oro amarillo de 18 kt. Con la representación de dama decimonónica en perfil calado. Medallón coronado por guirnaldas y flores. Diámetro: 5 cm.

Collar de turmalinas verdes con colgante en plata y centro de citrino talla oval.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº83

Lote nº84

COLLAR DE ESPINELAS Y PERLAS

COLLAR DE PERLAS DE SIETE VUELTAS

Collar de cuentas de espinelas negras facetadas intercaladas por perlas ovoidales, sín cierre, largo 92cm.

Collar de siete vueltas de perlas cultivadas de 4mm, con cierre dereasa en oro amarillo.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº85

Lote nº86

COLLAR LAPISLAZULI Y PLATA

COLLAR PERLAS CULTIVADAS

Collar de cuentas de lapislázuli 15mm con separadores y cierre en plata dorada.

Collar de perlas cultivadas blancas de 13mm, cierre en plata pavonada con rubí central multifacetado orlado por diamantes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº87

Lote nº88

COLLAR GARGANTILLA EN PLATA

COLLAR GARGANTILLA CON CUARZOS

Collar semirrigído en plata y plata dorada. Cierre mosquetón.

Collar en plata dorada con cuentas de cuarzo talla briolette.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº89

Lote nº90

CONJUNTO AÑOS 70

CRISTO DE DALÍ

Conjunto en oro amarillo compuesto por sortija y pendientes con perlas cultivadas. Pendientes con cierre catalán

Colgante de bronce con pátina dorada, cadena desmontable convertible en pulsera. Numerado 302/1000.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº91

Lote nº92

CRUZ COLGANTE EN NÁCAR

CRUZ ORO BLANCO Y BRILLANTES

Cruz de nácar con cristo en oro amarillo de 18 K sobre una base de terciopelo rojo.

Cruz en oro blanco con brillantes montados en garras, 0, 50 Cts aprox. Acompaña cadena barbada. 42mm x 28mm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº93

Lote nº94

ESCLAVA DE PLATA

GEMELOS PPS.XX

Pulsera modelo esclava de plata.

Gemelos en metal dorado con símil de rubis.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº95

Lote nº96

GEMELOS PPS.XX

GERRIT RENSMAN & ZWOLLE, RELOJ CATALINO S.XVIII

Gemelos en metal dorado con símil de diamantes.

Reloj de bolsillo catalino de doble caja, del segundo tercio dels. XVIII. Esfera blanca con numeración romana. Caja exterior condecoración labrada de una escena de la historia romana de Gaio Muzio Scevola. No

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº97

Lote nº98

HEWISON, RELOJ DE BOLSILLO S.XIX

J. HARRIS & SONS, RELOJ DE BOLSILLO S.XIX

Reloj de doble caja de la mantufactura Cha Hewison, Londres. De pps. s. XIX. Esfera blanca con numeración romana y segunda esfera segundera a las 6. No tiene llave.

Reloj de bolsillo de la manufactura J. Harris & Sons, London Manchester. Nº 38247. Esfera blanca con numeración romana y segundero a las seis. Maquinaria con tapa guarda polvo. Falta llave.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº99

Lote nº100

CONJUNTO DE BISUTERÍA PARA CABALLERO

LOTE DE ANILLOS Y BROCHE EN PLATA

Compuesto por un alfiler en metal plateado inglés de Stratton. Y unos gemélos en metal plateado.

Compuesto por tres sortijas y alfiler en plata con incrustaciones de marquesas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº101

Lote nº102

LOTE VARIADO DE JOYERIA EN PLATA

MEDALLA DE CHATELAINE S.XIX

Lote variado de joyería en plata, compuesto por collar, cordón, cadenade calabrotes, pulsera con colgantes y medalla conmemorativa.

Medalla en metal dorado con bisel entrelazado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº103

Lote nº104

MEDALLA DEVOCIONAL DE PPS. XX

PENDIENTES "TU Y YO"

Medalla devocional con imagen de la Virgen Dolorosa tallada en madreperla y montada en oro amarillo con vistas en platino. Frente con diamantes talla antígua y talla rosa holandesa. Acompaña cadena

Pendientes en oro blanco de 14 Kt, modelo "tu y yo" con perlas cultivadas de 10 mm y dos trios de brillantes 0'24 Cts. Cierre a presión.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº105

Lote nº106

PENDIENTES BELLE ÉPOQUE CON DIAMANTES

PENDIENTES CATALANES AÑOS 40

Pendientes de principios S. XX, realizados en oro y platino. Modelobotón y riviere de chatones de brillantes 0, 68 Cts del que penden dos diamantes I-J PIQUÉ 1 talla brillante antígua montados en garras, uno

Pendientes realizados en plata y plaqué de oro con símil de aguamarina y cierre catalán.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2750

Lote nº107

Lote nº108

PENDIENTES CORAL "PIEL DE ÁNGEL"

PENDIENTES LARGOS CON BRILLANTES Y ÁGATA

Pendientes de cuentas de coral piel de angel, montados en plata, de 9 mm de diametro, cierre a presión

Pendientes en oro blanco con lágrimas de agata crisopás y botones debrillantes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº109

Lote nº110

PENDIENTES ORO Y LAPISLÁZULI

PENDIENTES ORO CON TURQUESAS

Pendientes oro amarillo incrustaciones lapislázuli

de con de

Pendientes en oro amarillo con turquesas. Cierre omega.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº111

Lote nº112

PENDIENTES CON BRILLANTES Y PERLA TAHITÍ

PENDIENTES CON BRILLANTES Y ÁGATAS AZULES

Pendientes en oro blanco, modelo chatón de brillantes 0'18 Cts y colgante de perlas Tahití de 11mm. Cierre a presión.

Pendientes en oro blanco con lágrimas de agatas azules y botones debrillantes 0'24 Cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº113

Lote nº114

PENDIENTES CON BRILLANTES BLANCOS Y AZULES

PENDIENTES ORO CON TURQUESAS

Pendientes oro blanco con barrita de brillantes blancos y azules 0'44 Cts, terminales de topacios, 5'50 Cts.

Pendientes oro y turquesas, cierre catalán.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº115

Lote nº116

PENDIENTES ORO CON AZABACHES

PENDIENTES CRIOLLA CON BRILLANTES

Pendientes oro y cabujón de azabache, cierre catalán.

Pendientes tipo criolla con vista de pavé de brillantes color brown, 1'25 Cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº117

Lote nº118

PENDIENTES ORO "TU Y YO"

PENDIENTES LARGOS CON BRILLANTES Y PERLAS

Pendientes en oro blanco modelo "tu y yo" con perla cultivada de 10mm y cuerpo superior en base cuadrada con pavé de brillantes 0'20 Cts aprox. Cierre omega.

Pendientes largos en oro blanco y brillantes 0'40 Cts con terminal de perla perilla.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº119

Lote nº120

PENDIENTES ORO BLANCO DESMONTABLES

PENDIENTES ORO BLANCO CON BRILLANTES Y PERLA

Pendientes largos de ovalos en definición y pavé de brillantes condesmontables de perlas y amatistas briolette.

Pendientes en oro blanco modelo rosetón de brillantes 1 Ct aprox, enchatón y colgante desmontable de perla cultivada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº121

Lote nº122

PENDIENTES MEDIA CRIOLLA CON BRILLANTES

PENDIENTES ORO Y BRILLANTES

Pendientes en oro blanco, modelo criolla con brillantes montados encarril, 0'30 Cts.

Pendientes en oro blanco con pareja de brillantes con un total de 0'73Cts. Color G y pureza SI2/P1. Adjunta certificado.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Lote nº123

Lote nº124

PENDIENTES ORO Y BRILLANTES

PENDIENTES ORO Y BRILLANTES

Pendientes en oro blanco modelo media criolla con brillantesengarzados en garras, 1 Ct aprox.

Pendientes en oro blanco tipo criolla con brillantes 0'30 Cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº125

Lote nº126

PENDIENTES ORO Y DIAMANTES

PENDIENTES ORO Y PERLAS

Pendientes oro blanco tipo rosetón desmontables, de diamantes talla brillante y baguette, 0'60 Cts.

Pendientes en oro blanco, modelo barrita con colgante de perla cultivada de 10mm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº127

Lote nº128

PENDIENTES ORO Y PERLAS

PENDIENTES ORO Y PERLAS

Pendientes en oro blanco modelo gancho, con perla perilla.

Pendientes largos oro amarillo, con perlas Stick tipo barrocas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº129

Lote nº130

PENDIENTES ORO Y PERLAS

PENDIENTES PLATA CON RUBÍES Y ZAFIROS

Pendientes en oro blanco y perla cultivada tipo botón de 12mm.

Pendientes en plata dorada con rubis y zafiros multifacetados orlados por circonitas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº131

Lote nº132

PENDIENTES PLATA CON TOPACIOS Y ZAFIROS

PENDIENTES PLATA "GIRANDOLE"

Pendientes con topacios y zafiros montados en plata pavonada.

Pendientes en plata de estilo dieociochesco, modelo botón con colgante estilo "girandole" con incrustaciones de marquesitas, cierres apresión.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº133

Lote nº134

PENDIENTES PLATA CON PRASOLITAS

PENDIENTES PLATA CON AGUAMARINAS

Pendientes en plata desmontables, modelo criolla y colgante con centros de prasiolitas 2'20 Cts, talla perilla orladas por zafirosincoloros, 1'18 Cts.

Pendientes en plata tipo gancho con aguamarinas talla oval, 6 Ctsaprox.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº135

Lote nº136

PENDIENTES PLATA CON ESMERALDAS Y PERLAS

PENDIENTES PLATA CON ZAFIROS MALVA

Pendientes en plata del sud-este asiático, modelo botón rosetón concúpula colgante con incrustaciones de esmeraldas montadas en chatón y rivete de perlas al aire. Cierres a presión.

Pendientes en plata rosada con amatista centra talla oval orlada porzafiros malva.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº137

Lote nº138

PENDIENTES LARGOS DE ESTILO ISABELINO

PENDIENTES PPS. XX

Pendientes en plata dorada y perlas de estilo dieciochesco, modelo girandole con cierre a rosca.

Pendientes en metal dorado y símil de rubis.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº139

Lote nº140

PENDIENTES PPS.XX

PENDIENTES PPS.XX

Pendientes en plata y plata dorada con zafiros incoloros talla mediarosa holandesa.

Pendientes en metal dorado con símil de diamantes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº141

Lote nº142

PENDIENTES PPS.XX

PENDIENTES ROSETON DE BRILLANTES

Pendientes dorado y diamantes.

Pendientes en oro blanco tipo rosetón de brillantes en desnivel. Conun total de 40 diamantes talla brillante y un peso aproximado de 2Cts. Cierre a presión.

en metal símil de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº143

Lote nº144

PENDIENTES ISABELINOS DEL S.XIX

PULSERA DE PERLAS PARA NIÑA

Pendientes isabelinos en plata y cristal de estilo dieciochesco, modelo botón rosetón y tres cuerpos con lazada, cierre de gancho enoro. Longitud: 8, 5 cm

Realizada en oro amarillo de 18 kt.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº145

Lote nº146

PULSERA DE PERLAS

PULSERA ORO Y CORAL AÑOS 60

Pulsera de tres vueltas de perlas cultivadas de 4 mm, con cierre dereasa en plata dorada.

Pulsera en oro amarillo años 60' con cuentas de coral de 7 y 12mm, cierre de lengüeta y cadenita de seguridad.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº147

Lote nº148

PULSERA PLATA CON PIEDRAS SEMIPRECIOSAS

PULSERA PLATA CON AMATISTAS

Pulsera en plata con diversas piedras multicolor, piedras luna, topacios, amatistas, etc.

Pulsera en plata pavonada con tres hileras de amatistas talla oval engarzadas en garras, cierre oculto de lengüeta y ochos de seguridad.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº149

Lote nº150

PULSERA PLATA CON MADREPERLA

PULSERA PLATA CON CITRINOS

Pulsera en plata con centro y cierre con incrustaciones de madreperla.

Pulsera en plata con citrinos engastados de diversas tallas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº151

Lote nº152

PULSERA PLATA CON AMATISTAS Y CITRINOS

PULSERA PLATA ORIENTAL

Pulsera en plata con amatistas y citrinos engastados de diferentes tallas.

Pulsera en plata del sudeste asiático, malla en espiga semirrígida y con cierre de gancho.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº153

Lote nº154

PULSERA PLATA AÑOS 60

RELOJ DE BOLSILLO AÑOS 60

Pulsera en plata de Méjico, ancha y semirrígida, con eslavones a modo de cenefa y medallones con motivos arquitectónicos, cierre de lengüetay cadena de seguridad.

Reloj de bolsillo de caballero, años 60', marca "Cauny Prima" Enestado de marcha.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº155

Lote nº156

RELOJ DE BOLSILLO AÑOS 20

RELOJ DE BOLSILLO DE PPS. DEL S.XX

Reloj de bolsillo de caballero años 20', marca "Rothschild". En estadode marcha.

Reloj de bolsillo de caballero años 10', marca "Roskof Nieto". Enestado de marcha.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº157

Lote nº158

RELOJ DE BOLSILLO AÑOS 50

RELOJ DE BOLSILLO SABONETA S.XIX

Reloj de bolsillo de caballero, años 50', marca "Dipsy". En estado de marcha.

De la manufactura G. I. Chatelain Fils, Locle. Numerado nº8554. Esfera blanca con numeración romana y esfera segundera a las seis. Caja en plata de tres tapas, con decoración cincelada representando

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº159

Lote nº160

RELOJ DE PULSERA DE DAMA ANCRE AÑOS 40

Maquinaria de 15 rubíes firmada Murillo Geneve, nº 179915. Caja detres tapas en plata de 800 milésimas, con decoración cincelada. Precisa repaso.

Reloj de pulsera "Ancre, 17 Jewels Incabloc". Caja en plaqué de oro ycorrea de piel. Mecanismo mecánico en estado de marcha.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº161

Lote nº162

RELOJ DE PULSERA DE DAMA DE PPS.XX

SEFFERYS & JONES, RELOJ S.XVIII

Reloj de dama en oro amarillo con vistas en platino y bisel dediamantes talla media rosa holandesa. Esfera rectangular con numeraciónarábiga. Falta corona y necesita repaso. Peso diamantes:

Reloj de bolsillo fimado en Londres y numerado 465. Esfera blanca con numeración arábiga. Falta llave.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº163

Lote nº164

SORTIJA DE ORO CON ESMERALDAS

SORTIJA ORO BLANCO CON ESMERALDA

Sortija media alianza de oro con esmeraldas y circonitas.

Sortija en oro blanco con esmeralda central de 0'50 Cts aprox, montadaen boca y flanqueada por brillantes en carril 0'18 Cts aprox.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº165

Lote nº166

SORTIJA ORO BLANCO CON BRILLANTES

SORTIJA ORO BLANCO Y BRILLANTES

Sortija rosetón con diamantes talla brillante y talla navette, 0, 50Cts aprox.

Sortija media alianza en oro blanco con nueve brillantes 0'80 Cts engastados en garras.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº167

Lote nº168

SORTIJA ORO Y BRILLANTES

SORTIJA ORO Y BRILLANTES

Sortija oro blanco, modelo media alianza en oro y siete brillantes, 0'52 Cts, montados en garras.

Sortija en oro blanco modelo media alianza con once brillantes montados en carril 0'74 Cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº169

Lote nº170

SORTIJA ORO ZAFIRO Y BRILLANTES

SORTIJA PANTERA DE PLATA

Sortija en oro blanco con zafiro central talla oval de 1 Ct flanqueado por seis brillantes 0'60 Cts.

Sortija en plata rodiada, modelo pantera, con pavé de circonitas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº171

Lote nº172

SORTIJA CATALANA DE LOS AÑOS 30-40

SORTIJA PPS.S.XX

Sortija en plata con símil de topacio.

Sortija en platino con zafiros incoloros talla 8/8.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº173

Lote nº174

SORTIJA ALIANZA CON DIAMANTES DE PPS.XX

SORTIJA SOLITARIO DE PPS. DEL S.XX

Sortija modelo alianza en platino don diamantes talla 8x8. Peso diamantes: 0. 58 Ct aprox.

Anillo de platino con aro ajustable. Gran piedra incolora en tallabrillante engastado en garras. Peso: 8. 3 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº175

Lote nº176

SORTIJA Y PENDIENTES NOUCENTISTAS PPS.

BAUL DE MUÑECAS DE PPS. DEL S.XX

Juego de sortija y pendientes en oro de pps. XX, con cabujón deturquesas orlados por zafiros incoloros talla media rosa holandesa.

Realizado en madera con cubiertas en latón repujado y decoradas conmotivos vegetales. Acompaña un conjunto de piezas de tocador paramuñeca en caja original. Medidas baúl: 19 x 30 x 16, 5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº177

Lote nº178

BUSTO DE MUÑECA EN BISCUIT DE LOS AÑOS VEINTE

COCHE DE JUGUETE SCHUCO

En biscuit policromado, con peluca de mohair y detalles de encaje ysombrero. Altura: 18 CM.

Modelo Schuco Examico 4001. En hojalata policromado en rojo y negro. Volante móvil y marchas. Mecanismo a cuerda (no se incluye). Falta luna. Medidas: 5 x 6 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº179

Lote nº180

CUATRO MUÑEQUITOS DE BAUTIZO. PRINCIPIOS

CUNA PARA MUÑECAS. MEDIADOS DEL SIGLO

Cabecitas en biscuit policromado, con cuerpos en tela de tul rosa. Altura: 16 cm.

En metal esmaltado en color verde, con detalles dorados. Medidas: 46 x 60 x 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº181

Lote nº182

CUATRO DECORADOS PARA TEATRILLOS

DOS MUÑEQUITAS DE PPS. DEL S.XX

Lote de cuatro decorados para "El Teatro de los Niños". Mediados delsiglo XX.

Muñequita con cabeza en biscuit, ojos fijos y boca abierta condientes. Cuerpo en composición. Vestido de la época. Muñequita con cabeza en biscuit, ojos fijos. Cuerpo en composición. Vestido de la época.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº183

Lote nº184

JUEGO DE ARQUITECTURA DE MEDIADOS DEL SIGLO

JUEGO DE MESA "DETECTIVES". MEDIADOS DEL SIGLO

Juego "Classic Architecture" con caja en cartón y piezas en madera (completo). Con guías en papel originales.

Juego de mesa presentado en su caja original de cartón.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº185

Lote nº186

JUEGO DE MODELAJE MEDIADOS DEL SIGLO XX

JUEGO DEL MILLON "AIRGAM"

En caja original de cartón, con herramientas, moldes y arcillas.

De los años 60. Faltas. Caja original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº187

Lote nº188

LOTE DE JUEGOS DIDACTICOS

MALETA DE ROPA DE MUÑECAS

"Seix i Barral". Juegos didácticos para niños. Años 50.

Realizado en cartón color rojo con refuerzos en metal. Interiorforrado en papel. Perchas en madera. Algún desperfecto en cubierta exterior. Acompaña el lote varios vestidos y zapatos de muñeca.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº189

Lote nº190

MUEBLE TOCADOR PARA CASA DE MUÑECAS

MUÑECA "LEHMONN & CIA" DE PPS. S.XX

Primera mitad dels iglo XX. En madera. Se acompaña de piezas adicionales (cubiertos, escoba, cojín, cucharones, etc. Medidas: 29 x 23 x 10 cm.

Muñeca con cabeza en biscuit policromado (desperfecto) ojos durmientes y boca abierta con dientes. Pelo de moher. Cuerpo en composición. Falta unir cabeza. Vestido y zapatos de laépoca. Acompaña

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº191

Lote nº192

MUÑECA INGLESA DE CLAVIJA Y BEBÉ EN BISCUIT

SEIS MARIONETAS CON SILBATO Y TRES TAPONES PARA

El lote se compone de una4 "muñeca de clavijas", producida hacia 1890 en masa para las Colonias. En madera parcialmente policromada con clavijas en las articulaciones. Desperfecto. Acompaña

El lote se compone de seis silbatos con marioneta de cartón y tela y tres corchos para botella con decoración de muñecos móviles en madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº193

Lote nº194

TENTETIESO "POPEYE"

APLIQUE DE PARED EN HIERRO

Figura en metal esmaltado, con figura de Popeye. Altura: 51 cm.

De la segunda mitad del s. XX. Realiado en hierro forjado con laterales acristalados en diferentes colores. Medidas: 45 x 34 x 19 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº195

Lote nº196

CUATRO APLIQUES DE PARED

DOS LÁMPARAS DE SOBREMESA

Del primer tercio del s. XX, Soportes en metal y tulipas en cristal. Diferentes modelos. Algún desperfecto.

En madera, con distintos detalles moldurados y ebonizados. Altura mayor: 51 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº197

Lote nº198

LÁMPARA DE DESPACHO FRANCESA. AÑOS 50

LÁMPARA DE SOBREMESA EN HIERRO COLADO.

En metal esmaltado en rojo, con fuste orientable.

Primera mitad del siglo XX. En hierro colado, con decoración devolutas, pantalla en símil de pergamino. Electrificada. Altura: 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº199

Lote nº200

LÁMPARA DE SOBREMESA DE METAL PLATEADO

LÁMPARA DE SOBREMESA EN PLATA

Del primer tercio del siglo XX. Decoración repujada y calada. Tulipade cristal. Altura : 55 cm.

Del último tercio del siglo XX. Representa a un ave sobre rama. Base de marmol. Altura : 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº201

Lote nº202

LÁMPARA DE SOBREMESA EN PLATA

LÁMPARA DE SOBREMESA ESTILO TIFFANY

Del último tercio del siglo XX. Representa a un ave sobrerama. Base demarmol. Altura: 42 cm.

Base en metal patinado, con tulipa en pasta de vidrio en tonos marfil y malva. Altura: 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº203

Lote nº204

LÁMPARA DE SOBREMESA. PRIMERA MITAD DEL

LÁMPARA DE TECHO AÑOS 60

Estructura en metal pulido, con decoración de tubos en cristaltranslúcido y cuentas en cristal tallado color lavanda. Electrificada. Altura: 38 cm.

Lámpara realizada en cristal translúcido en forma de globo. Soporte en metal cromado. Altura aprox. de globo: 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº205

Lote nº206

LÁMPARA DE TECHO AÑOS VEINTE

LÁMPARA DE TECHO AÑOS VEINTE

Lámpara de techo, con estructura de cadenas en lató dorado y decoración de cilindros en cristal translúcido y verde. Altura: 85 cm.

Estructura de cadenas en latón dorado y labrado, con tulipa en cristal glaseado y parcilamente decorado con columnas en relieve. Altura. 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº207

Lote nº208

LÁMPARA DE TECHO ART DECÓ. AÑOS 30

LAMPARA DE TECHO DE MEDIADOS S.XX

Estructura en metal patinado en negro, con plafón central y tresbrazos rematados en tulipas en cristal glaseado. Altura: 110 cm.

Estructura realizada en bronce dorado y cerámica policromada. Cinco puntos de luz y decoración de flores en cerámica. Altura: 60 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº209

Lote nº210

LÁMPARA DE TECHO DE MEDIADOS S.XX

LÁMPARA QUINQUÉ DE QUEROSENO

Lámpara de techo realizada en bronce con nueve puntos de luz. Altura: 95 cm.

Base en metal, con tulipa en cristal glaseado con decoración vegetal. Altura: 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº211

Lote nº212

PAREJA DE APLIQUES AÑOS 60

PAREJA DE APLIQUES DE PARED DE LOS AÑOS 60

De la marca "Metalarte". Tulipas realizadas en opalina blanco y estructura en metal color negro. Medidas: 24 x 22 cm

Realizados en metal, con decoración en forma de hojas. Tres puntos de luz. Altura : 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº213

Lote nº214

PAREJA DE LÁMPARAS DE MURANO

"A FASHION FOR EXTRAVAGANCE. ART DECÓ FABRICS AND

Tulipas en cristal color vainilla de acabado glaseado, con soporte en metal cromado.

Sara Bowman y Michel Molinare. E. P. Dutton, New York, 1985.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº215

Lote nº216

"AÑO MIL: EL ARTE EN EUROPA, 950-1050"

"ARTE ROMANO"

Roberto Casanelli, Richard G. Gameson y otros. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2000

B. Andreae. Ed. Gustavo Gili, Barcelona, 1974.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº217

Lote nº218

"BARCELÓ"

"BARCELONA D'ABANS"

Jean marie del Moral, Patrick Mauriés y otors. Contiene también fragmentos del diario del artista. Edl La Fábrica Editorial. madrid, 2003.

Arxiu de documents Gràfics. Dos tomos: serie I y serie II. Los dos tomos están completos y con índice. En la serie II hay algunas láminas repetidas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº219

Lote nº220

"CASA BATLLÓ"

"CATALUÑA ILUSTRADA"

Juan José Lahuerta, Pere Vivas, Ricard Plà,

F. Carreras y Candi. Casa editorial Alberto Martín. Cinco tomos. Barcelona. Años 20.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº221

Lote nº222

"CATALUÑA ROMÁNICA: ARTE, CULTURA E HISTORIA"

Diether Rudloff. Ed. Polígrafa, Barcelona, 2007.

... Centenari de les Bases de Manresa". Josep M. Ainaud y otros. Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1993.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº223

Lote nº224

"COLECCIÓN JEAN PLANQUE: LA NOVELA DE UN

"COLECIONES ARTÍSTICAS DEL CONGRESO DE LOS

Florian Rodari y otros autores. Ed. Hazan, 2002.

Amalia Salvá. Ed. Congreso de los Diputados y Fundación Argentaria. Madrid, 1997.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº225

Lote nº226

"CURSO DE HISTORIA"

"DALÍ DE GALA"

Por Guay. Cinco tomos. Barcelona. Imprenta de Bergnes y Compañía. 1832-1833.

Robert Descharnes. Edita-Vilo 1962.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº227

Lote nº228

"DAUMIER. LES GENS DE LA JUSTICE"

Éditions André Sauret. 1974.

... de Cataluña y Baleares". Completo en cuatro tomos. Barcelona, 1985.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº229

Lote nº230

"DICCIONARIO ENCICLOPÉDICO HISPANO-

"DIOSAS DE LA GALERÍA CELESTIAL"

Editorial Montaner y Simón, Barcelona, 1890. 20 tomos.

Romio Shrestha. Ed. Evergreen. Libro de gran formato, ilustrado a todocolor.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº231

Lote nº232

"DORÉ GALLERY"

"EDUARDO ARROYO"

VV. AA. Academy Editions, 1978.

MNCARS, Madrid, 1198.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº233

Lote nº234

"EDUARDO ÚRCULO: RETROSPECTIVA (1957-1997)"

"EL BARRI DE LA CATEDRAL DE BARCELONA"

Pero Romero de Solís y otros. Ed. Ayuntamiento de Madrid, 1997.

Ed. Gas Natural, 2000.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº235

Lote nº236

"EL FIRMAMENTO"

Franceses del siglo XIX". Ed. Montaner y Simón. Barcelona, 1970.

Luis Rodés, S. J. Salvat Eidtores, S. A. Barcelona, 1939.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº237

Lote nº238

"EL GAUDÍ DE BARCELONA"

"EL GRAN LIBRO DE VIAJES"

Lluís Permanyer. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1996.

VV. AA.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº239

Lote nº240

"EL HOSPITAL DE SAN PABLO"

"EL LIBRO DE LOS HÓRREOS"

Manuel García Martín. Ed. Gas Natural, Barcelona, 1990.

Alfonso Iglesias. Edición numerada. Gijón, 1975

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº241

Lote nº242

"EL PALAU DE LA MÚSICA CATALANA"

"EL QUADRAT D'OR, CENTRE DE LA BARCELONA

Lluís Domènech i Girbau y Marc Llimargas. Ed. Lunwerg. Barceona, 200.

Albert García Espuche. Ed. Lunwerg y Ajuntament de Barcelona. Barcelona y Madrid, 2002.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº243

Lote nº244

"EL QUE HEM MENJAT"

"EL TEMPLO ROMANO DE BARCELONA"

Josep Pla. Fotografías de Francesc Català-Roca. Ed. Destino, Barcelona, 1981. Primera edición.

Juan Bassegoda NOnenll. 1974.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº245

Lote nº246

"ELS VITRALLERS DE LA BARCELONA MODERNISTA"

"EQUIP CRÒNICA"

Joan Vila-Grau y Francesc Rodon. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1982.

IVAM. VV. AA. 1989.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº247

Lote nº248

"ESPAÑA EN SUS HUMORISTAS (18851936)"

"GALERÍA CELESTIAL"

Maria Dolores Rebes y Francisco García Pavón. Ed. Taurus,

Romio Shrestha. Ed. Evergreen. Libro de gran formato con ilustraciones a todo color.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº249

Lote nº250

"GOYA"

"GRANDES AVENTURERAS (18501950)"

Catálogo de exposición celebrada en el Palacio de Pedralbes, 19+77.

Alexandra Lapierre y Christel Mouchard. Ed. Blume, 2008

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº251

Lote nº252

"GUÍA DE BARCELONA"

"GUÍA DE MALLORCA, MENORCA E IBIZA"

Carlos Soldevila. Ed. Destino, Barcelona, 1964.

Josep Plà. Fotografías de Francesc Català-Roca. Ed. Destino, Barcelona, 1962.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº253

Lote nº254

"GUNS"

"HERÁLDICA"

Dudley Pope. London. 1965.

Guía de sociedad. Ediciones M. Moré. Madrid, 1951.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº255

Lote nº256

"HISTORIA DEL CLUB DE POLO DE BARCELONA (1897-

"HISTORIA DEL CONSULADO Y DEL IMPERIO"

Lluís Permanyer. Ed. Real Club de Polo de Barcelona. Barcelona, 2006.

M. A. Thiers. Trs tomos. Barcelona, Montaner y Simón, 1879.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº257

Lote nº258

"HISTORIA DEL REAL MONASTERIO DE POBLET"

"JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN:VOLVIENDO A UN LUGAR

Jaime Finestres. Tomos I, II, III, IV y VI.

Arthur C. Danto, Dan Cameron y otros. Ed. MACBA. Barcelona, 2002.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº259

Lote nº260

"JOAN MIRÓ (18931993)"

"JOAQUIM MIR"

Rosa María malet. Robert S. Lubar y otros. Ed. Fundació Joan Miró yJulio Ollero Editor. Barcelona, 1993.

Enric Jardí. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1989.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº261

Lote nº262

"LES ARMES CÉLÈBRES"

... Colonial de 1898". Teresa Abelló y otros. Ed. Generalitat deCatalunya y Editorial 92. Barcelona, 1999.

Peterson and Robert Elmon. Hachette, 1972.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº263

Lote nº264

"LES CASES PAIRALS CATALANES"

"LAS BATALLAS DEL SIGLO XIX"

J. De Camps i Arboix. Fotografías de Francesc Català-Roca. Ed. Destino, Barcelona, 1973.

Carlos Mendoza. Dos volúmenes. Barcelona.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº265

Lote nº266

"LES COMARQUES DEL PRINCIPAT"

"LOS TEMPLOS VISIGÓTICOROMÁNICOS DE

Josep Mª Espinàs y Jaume Pla. Editorial Blume, Barcelona, 1978.

Monumento Nacional. Editora Nacional, Madrid, 1976.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº267

Lote nº268

"MIRÓ ESCULTOR"

... BUENAS LETRAS DE BARCELONA". Origen, progressos y su primera junta generalbaxo la proteccion de su Magestado con los papeles que en ella se acordaron. Tomo IB. :Francisco Surià, s. a.

Fundación Joan Miró, Barcelona, 1987.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº269

Lote nº270

"MONTSERRAT GUDIOL: REALIDAD Y SÍMBOLO"

"MUSEU NACIONAL D'ART DE CATALUNYA"

J. Corredor-Mathedos. Ed. Polígrafa. barcelona, 1989.

"un Any d'adquisicions, donacions i recuperacions". MNAC, 199

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº271

Lote nº272

"PABLO PICASSO (1881-1973)"

"PAGINAS DE HISTORIA DE LA FARMACIA"

Carsten Peter Warncke e Ingo F. Walther. Ed. Taschen, 1997

J. L. Gomez Caamaño. Madrid, 1790.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº273

Lote nº274

"PINTORES ESPAÑOLES DE LA ESCUELA PARÍS"

"RICHARD MEIER ARCHITECT"

Gerard Xuriguera. Ed. Ibérico de Ediciones. mardid, 1974.

VV. AA. 1984.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº275

Lote nº276

"ROMANTIC ART"

"TAPICES Y CARTONES DE GOYA"

Horst Koch. Edicions, 1989.

Concha Herrero y José Luis Sancho. Ed. Lunwerg y Patrimonio Naciona. Barcelona y Madrid, 1996.

SALIDA:

Artline

SALIDA:

Lote nº277

Lote nº278

"THE BOOK OF ANTIQUE FURNITURE"

"THE PAINTED SKETCH. AMERICAN IMPRESSIONS FROM

Francis Rousseau. Ed. Chartwell Books, USA, 1999

Dallas Museum of Art. Ed. Abrams, 1999.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº279

Lote nº280

"THÉATRE COMPLET DE M. EUGÈNE SCRIBE".

"VAN GOGH IN SAINTRÉMY AND AUVERS"

Segunda edición. Aimé André, Libraire-Editeur. París, 1834.

The Metropolitan Museum of Art, 1987.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº281

Lote nº282

"VIDA Y OBRA DEL PINTOR PANCHO COSSÍO"

Juan Antonio Gaya Nuño. Ed. Ibérico Europea de Ediciones. Madrid, 1973.

... et Description de la Principauté de Catalogne". Alexandre deLaborde. París, 1813. Edición facsímil del original. Ejemplarnumerado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº283

Lote nº284

CARTEL DE LA EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE

CUATRO LITOGRAFIAS A COLOR S.XIX

Estampación sobre papel, "El Arte en España". Enmarcado. Medidas: 102 x 70 cm.

"Vida de Gil Blas". Enmarcadas. Medidas marco: 49 x 61 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº285

Lote nº286

DOCUMENTO ENMARCADO

DOS LIBROS SOBRE ARQUITECTURA

Documento manuscrito sobre papel, enmarcado. Medidas sin marco: 66 x 42 cm.

"Wilmotte", Jean Louis Pradel y "Architecture", VVAA.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº287

Lote nº288

DOS LIBROS SOBRE ARTISTAS

DOS LIBROS SOBRE ARTISTAS

"Léger and Purists Paris" y "Dessins de Miró"

"Claes Oldenburg". Centre Georges Pompidou, 1977 y "Flocon", BernardLetu Editeur.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº289

Lote nº290

DOS LIBROS SOBRE PICASSO

FACSÍMIL DE LA "MÁSCARA REAL"

"Picasso" y "El Museo Picasso de Barcelona".

Realizado por la Asociación de Bibliófilos de Barcelona en 1978. Editorial Gustavo Gili. La obra original fue ejecutada en Barcelona 1764, por los Colegios yGremios de dicha ciudad, para

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº291

Lote nº292

GRABADO DEL SIGLO XVII

GRABADO ENMARCADO S.XIX

"Reges arragoniae exBarchinonensibus". Grabado enmarcado a color, procedente de libro. Medidas: 60 x 46 cm.

"Joven con antifaz" Medidas marco: 62 x 51, 5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº293

Lote nº294

GRABADO ENMARCADO S.XIX

MAPA DE FLES. S.XVI

"Joven con guitarra" Medidas marco: 62 x 51, 5 cm

"ITALIA GALLICA, SI VE GALLIA CISALPINA" Joanne Surhonio autore. Fechado 1579. Grabado coloreado perteneciente a la obra de Abraham Ortelius (1527-598)car tógrafo flamenco, autor del

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº295

Lote nº296

GRABADO ITALIANO DEL SIGLO XVIII

GRAN MAPA DE CHINA

"Attestazione" Grabado sobre papel, enmarco. Medidas sin marco: 47 x 36 cm.

Mapa litografiado, en color sobre papel fijado a tela. Medidas: 150 x 200 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº297

Lote nº298

LITOGRAFÍA FRANCESA ENMARCADA

LITOGRAFIA ITALIANA "FRUTTARUOLA"

Titulada "Les Habits Neufs", litografía sobre papel presentada enmarco de caoba con decoración de marqueterías de limoncillo. Medidas marco: 79 x 91

Litografía a color. Medidas : 51 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº299

Lote nº300

PAREJA DE LITOGRAFÍAS ENMARCADAS

SIETE LIBROS SOBRE ARTISTAS CATALANES

"Meses del año". Marcos fileteados. Medidas marco mayor : 41 x 52 cm.

Subirachs, Rillà, Joan Rebull, Vayreda Canadell, Puig Barella, GrauSantos y Durancamps. VV. AA. Ed. La Gran Enciclopedia Vasca.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº301

Lote nº302

TRES LIBROS DE PINTURA

TRES LIBROS INFANTILES AÑOS 30-40

"Vida y Obra de Cristino de Vera". A. M. De Campoy; "La Escuela deMadrid" Antonio Martínez Cerezo y "Vida y obra de Francisco Mateos"Francisco Garfias. Ed. Ibérico Europea de Ediciones.

En francés, variados.

SALIDA:

SALIDA:

títulos

Lote nº303

Lote nº304

TRES LITOGRAFÍAS AMERICANAS DE BARCOS

TRES MAPAS ENMARCADOS

Tres litografías a color del siglo XIX, editadas por Currier and Ives, New York. Medidas : 25, 5 x 38 cm.

Del primer tercio del s. XX. Reproduciendo grabados del s. XVII. Coloreados. Medidas: 50 x 60 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº305

Lote nº306

VARIOS NÚMEROS DE "LORD LISTER"

ARCA LERIDANA DE FINALES DEL S.XVIII

Lote compuesto por unos 30 números de la publicación, demediados dels. XX.

Arca leridana realizada en madera de nogal con ricadecoración tallada de motivos florales en frontal ylaterales. Cajón central. Faldóninferior moldurado. Apoya sobre cuatro patas. Medidas: 63 x 152 x 56 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº307

Lote nº308

ARCA NAVARRESA DEL S. XIX

ARMARIO DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Realizada en madera de pino, con dos cuarterones en frontaly tapa abatible. Cierre en hierro colado. Medidas. 86 x 167 x 60 cm.

En madera de nogal, con decoración tallada y remate curvo. Tres cajones y tres baldas interiores. Medidas: 180 x 90 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº309

Lote nº310

BANQUETA MODERNISTA

BAÚL DE ESTILO COLONIAL

De pps. del s. XX. Realizada en madera de nogal con decoración tallada. Asiento tapizado en símil piel. Medidas: 69, 5 x 69 x 42 cm

En madera de pino, con refuerzos, asas laterales y cierre en hierro forjado. Medidas: 37 x 80 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº311

Lote nº312

BIOMBO MODERNISTA PRIMER CUARTO S.XX

BIOMBO ORIENTAL DE DOS HOJAS

Estructura en madera de nogal con decoración tallada y calada enremates superiores. Tres hojas con decoración pintada sobre tela de "Marinas", firmado Venturita. Medidas abierto: 180 x

En madera ebonizada y lacada en rojo y negro, con decoración tallada. Centros decorados con flores y aves aplicadas. Medias: 178 x 80 (cada hoja). cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº313

Lote nº314

BUFET ALFONSINO FLES. S.XIX

BURÓ DE CILINDRO

Realizado en madera de nogal con decoración tallada. Sobre en mármol. Frontal con dos cajones y dos puertas. Medidas: 98 x 140 x 54 cm

En chapa de distintas maderas combinadas, con tapa de cilindro que alberga compartimentos interiores y escritorio extraíble. Cinco cajoncillos en cintura. Medidas. 117 x 109 x 57 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº315

Lote nº316

BURÓ DE CILINDRO AMERICANO

BURÓ DE CILINDRO DEL SIGLO XIX

En madera de roble, con buc lateral de cuatro cajones y uno encintura. Tapa de cilindro que alberga compartimentos interiores ysobre extraíble. Medidas: 100 x 100 x 55 cm.

En madera de palma de caoba, con tapa de cilindro que alberga compartimentos interiores y escritorio extraíble. Cuatro cajones en frontal. Medidas. 145 x 110 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº317

Lote nº318

BUTACA AÑOS 40

CAMA ISABELINA DE "LA DITADA". FINALES DEL SIGLO XIX

De estilo isabelino, en madera de nogal con pala abierta decorada con marqueterías vegetales de limoncillo. Asiento tapizado.

En madera de caoba, con decoración de la ditada. Falta copete. Medidas cabecero: 140 x 160 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº319

Lote nº320

CAMA ISABELINA. FINALES DEL SIGLO XIX

CANTERANO CATALÁN DEL SIGLO XVIII

Cabecero y pies de cama isabelina. Realizados en madera de caoba ypalma de caoba, con remates de piñas en los laterales y detallesuperior tallado. Sobre ruedas. Medidas cabecero: 145 x 113 cm.

En madera de nogal, con decoración de filetes de limoncillo. Cinco cajones en frontal y tapa superior abatible con compartimentos interiores. Medidas. 120 x 115 x 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº321

Lote nº322

CANTERANO INGLÉS DE FINALES DEL S. XVIII

CHAISE LONGUE

Procedente de Menorca. Presenta cuatro cajones en frontal y tapa abatible superior con interior compar timentado. Tiradores y bocallaves de metal. Alguna falta. Medidas : 104 x 103 x 58 cm.

Íntegramente tapizada en terciopelo verde oscuro, que reposa sobre cuatro patas torneadas rematadas en ruedecillas. Medidas: 60 x 170 x 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº323

Lote nº324

COMODA ESTILO IMPERIO PRIMER TERCIO S.XX

CÓMODA ESTILO LUIS XV

Realizada en madera tintada con aplicaciones decorativas en bronce dorado. Tres cajones. Medidas: 78 x 48 x 97 cm.

Pequeña cómoda con decoración de marqueterías vegetales. Tres cajones en frontal y decoración de bronces aplicados. Sobre en mármol veteado. Medidas: 80 x 80 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº325

Lote nº326

COMODA INGLESA PRIMER TERCIO S.XX

COMODA ISABELINA ABOMBADA

Realizada en madera de frutal con tres cajones en frontal. Tiradoresen metal. Medidas: 68 x 125 x 60 cm

Del segundo tercio del s. XIX. Realizada en madera chapada de palma de caoba. Frontal abombado con cinco cajones. Sobre de marmol blanco. Medidas: 109 x 57 x 115 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº327

Lote nº328

CONJUNTO DE MESA Y SILLAS INGLESAS

CÓNSOLA DE ESTILO ART DECÓ

Mesa y tres sillas de estilo victoriano. Realizadas en madera denogal. Desperfectos en el sobre. Medidas mesa: 71 x 178 x 102 cm

De los años setenta, realizada en madera lacada en negro y dorado. Medidas : 80 x 110 x 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº329

Lote nº330

CÓNSOLA ESTILO LUIS XVI

VITRINA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

En madera tallada y sobredorada, con decoración de rosetones. Chambrana curvada que se remata en copa. Sobre en mármol blanco veteado. Medidas: 72 x 110 x 41 cm.

Frontales acristalados y baldas en el interior. Medidas: 180 x 84 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº331

Lote nº332

CORNUCOPIA DE PARED FINALES DEL SIGLO XIX

CORNUCOPIA DE PARED PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración de rocallas y gran remate a modo de jarrón. Grieta. Medidas: 110 x 57 cm.

Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración arrocallada. Grieta. Medidas: 86 x 53 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº333

Lote nº334

CORNUCOPIA DE PARED. MEDIADOS DEL SIGLO XX

COSTURERO ISABELINO DE LA DITADA. FINALES DEL

Marco en madera tallada y sobredorada. Medidas: 85 x 49 cm.

En madera de caoba, con dos cajones frontales y patas unidas por chambrana. Decoración de la ditada. Medidas. 71 x 56 x 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº335

Lote nº336

CUATRO SILLAS ISABELINAS

CUATRO SILLAS ISABELINAS. FINALES DEL S. XIX

En madera de caoba, con asientos de enea y respaldos abiertos. Diferentes modelos.

En madera de caoba, con respaldo de medallón de pala abierta y asientos de rejilla.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº337

Lote nº338

CUATRO SILLAS VICTORIANAS

DOS ESPEJOS DE PARED CARLOS IV

De mediados del siglo XIX, realizadas en madera de chicaranda. Respaldo con dos columnas salomonicas que sujetan la pala central. Asiento tapizado.

De finales del siglo XVIII. Madera tallada, calada y sobredorada. Forma ovalada. Medidas: 90 x 56 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº339

Lote nº340

ESCALERA DE BIBLIOTECA

ESPEJO DE PARED

En madera con cinco escalones, los centrales con decoración tallada. Altura: 102 cm.

En madera patinada en color gris, con cenefa tallada. Medidas: 48 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº341

Lote nº342

ESPEJO DE PARED

SOFÁ Y DOS SILLONES DE FLES. S. XIX

Marco en policromada sobredorada. 82 x 60 cm.

madera y Medidas:

Realizados en madera de caoba con asiento y respaldo tapizados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº343

Lote nº344

ESPEJO DE PARED FLES. S. XIX

CORNUCOPIA DE PARED MEDIADOS DEL SIGLO XX

De formato rectangular, chapado en madera de caoba confiletes delimoncillo y de zinc. Perfil interior tallado. Medidas. 90 x 72 cm.

Marco en madera tallada y sobredorada. Restauración y grietas. Medidas: 85 x 55

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº345

Lote nº346

ESPEJO DE PARED PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

ESPEJO DE VESTIDOR PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Marco en madera tallada y sobredorada, con remate superior tallado de ave. (ligero desperfecto). Medidas: 83 x 60 cm.

Marco rectangular con remate de friso y sencilla decoración de filetesde boj. Medidas: 170 x 67 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº347

Lote nº348

ESTANTERÍA RÚSTICA DE PARED

GRAN ESPEJO DE PARED DEL SIGLO XIX

En madera de pino, con tres baldas para platos y soporte para mortero. Medidas: 70 x 60 cm.

Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración de roleos vegetales y gran remate superior. Medidas. 153 x 97 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº349

Lote nº350

MESA CAMARERA DE BARCO

MESA DE ALAS DE PPS. DEL S.XX

Estructura de tijera plegable, en metal dorado y pulido, con bandeja en madera con doble asa lateral. Medidas: 53 x 66 x 43 cm.

Realizada en madera de nogal. Sobre rectangular. Medidas: 160 x 121 x 77 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº351

Lote nº352

MESA DE DESPACHO AMERICANA Y SILLA. MEDIADOS DEL SIGLO

MESA DE DESPACHO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Mesa de despacho en roble, con tres cajones en buc lateral. Se acompaña de de silla con respaldo de pala abierta y asiento tapizado. Medidas mesa: 81x 121 x 70 cm.

Mesa de despacho con dos bucs laterales con tres cajones cada uno, y tres cajones en cintura. Medidas: 75 x 140 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº353

Lote nº354

MESA DE JUEGO ISABELINA. FINALES DEL SIGLO XIX

MESA DE JUEGO PLEGABLE

En madera de caoba, con decoración de marqueterías y cajón en cintura. Medida. 73x50 x 37 cm.

De mediados del s. XX. Decoración de filete de marquetería. Sobre enfieltro color verde. Medidas abierta: 65 x 73 x 73 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº355

Lote nº356

MESA RUSTICA FLES. S.XIX-PPS.S.XX

MESITA AUXILIAR PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Realizada en madera de pino. Cajón en cintura con tirador de cerámica. Medidas: 84 x 60 x 109 cm

En madera policromada con decoración floral. Medidas: 70 x 50 x 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº357

Lote nº358

MESITA DE DISEÑO INDUSTRIAL. AÑOS 50

MESITA ESTILO LUIS XVI

En madera de pino, con sobre cuadrado y un ala abatible. Cuatro patas en metal rematadas en ruedines. Medidas cerrada: 70 x 40 x 40 cm. Ala: 20 cm.

De la primera mitad del siglo. Madera tintada de color caoba, ydecorada con aplicación de metales sobredorados. Medidas : 79 x 80 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº359

Lote nº360

MESITA VELADOR

MUEBLE ABATANT FRANCES

Pie central rematado en pie trípode y sobre circular. Medidas: 70 x 75 cm.

Del primer tercio del siglo XX. Realizado en madera de frutal, contapa abatible superior con interior compartimentado. Sobre de marmol. Presenta una abertura en lateral izquierdo. Medidas : 142

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº361

Lote nº362

MUEBLE ALACENA ARAGONES

MUEBLE BARGUEÑO CASTELLANO

De finales del siglo XVIII, en madera con decoración policromada ymoldurada. Presenta dos cajones y dos puertas con celosía en frontal. Medidas: 110 x 46 x 102 cm.

Caja del bargueño del siglo XVII, realizada en madera de nogal. Presenta diez cajones y dos puertas en frontal, con rica decoración aplicada de hueso. Apoya sobre una mesa de finales del s. XIX. Medidas

SALIDA:

SALIDA:

€ 3100

Lote nº363

Lote nº364

MUEBLE CHIFONIER

MUEBLE CONSOLA CON ESPEJO ISABELINO

De la primera mitad del siglo XX. Madera chapada de caoba. Presentaseis cajones en frontal con tiradores y bocallaves de metal dorado. Medidas: 130 x 110 x 50 cm.

Mueble cónsola con espejo, del segundo tercio del s. XIX. Realizado en madera de caoba con rica decoración demarquetería de limoncillo. Espejo flanqueado por columnas con frontales decorados

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº365

Lote nº366

MUEBLE CONSOLA INGLES

MUEBLE ENTREDÓS ISABELINO

De mediados del s. XX. Realizado en madera de nogal. Sobre con frontal curvo que apoya sobre patas torneadas. Medidas: 76 x 115 x 49 cm

Entredós en palma de caoba, con decoración tallada. Puerta central ycajón en cintura. Con sobre en mármol blanco. Medidas: 105 x 100 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº367

Lote nº368

MUEBLE ESCRITORIO INGLÉS

MUEBLE ESTANTERIA DE ESTILO INGLES

De finales del siglo XIX, realizado en madera chapada de caoba. Tapa abatible en la parte superior con interior compartimentado. Dos puertas abajo. Medidas : 104 x 114 x 58 cm.

De mediados del s. XX, realizado en madera de nogal. Tres baldas flanqueadas por oolumnas torneadas. Dos cajones en cintura. Medidas: 116 x 93, 5 x 38 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº369

Lote nº370

PARAGÜERO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

PAREJA DE BUTACAS

En hierro forjado, con decoración central de tondo en cobre repujadocon escena de la Virgen y el Niño. Paragüero inferior y dos colgadores con perchas. Medidas: 248 x 150 x 25 cm.

Pareja de butacas en madera de nogal, con brazos. Asiento de rejilla. Altura: 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº371

Lote nº372

PAREJA DE BUTACAS DE LOS AÑOS 70

PAREJA DE BUTACAS INGLESAS

Estructura de madera de haya, con asiento y respaldos de piel tintada color negro. Medidas : 80 x 64 x 80 cm.

Original pareja de butacas coloniales inglesas de mediados del s. XIX. Madera tropical con incrustación de marquetería. Asiento tapizado en piel color marrón oscuro. Medidas: 104 x 76 x 100 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1300

Lote nº373

Lote nº374

PAREJA DE CAPITELES TALLADOS

PAREJA DE SILLAS DE LA PRIMERA MITAD DEL S. XX

Dos capiteles en madera tallada, de los años setenta, con decoraciónde inspiración naturalista. Altura : 35 cm

Madera de roble con asientos tapizados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº375

Lote nº376

PAREJA DE SILLONES ISABELINOS. ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX

PAREJA DE SILLONES NOUCENTISTAS. CIRCA 1900

En madera de caoba, con respaldo de medallón y asientos tapizados entela roja.

Estructura en madera de nogal, con asiento y respaldo tapizados en piel negra claveteada. Medidas. 88 x 56 x 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº377

Lote nº378

PEQUEÑA VITRINA DE PARED

SILLA MALLORQUINA DEL S.XVIII

Estructura en madera con puerta, frontales y baldas en cristal. Medidas. 71 x 30 x 18 cm.

Realizada en madera de nogal con decoración torneada. Asiento tapizado. Medidas: 66 x 37 x 42 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº379

Lote nº380

SILLA DEL SIGLO XIX

TABURETE DE PIANO MEDIADOS DEL SIGLO XX

En madera tallada y sobredorada, con asiento tapizado. Altura: 90 cm.

En madera ebonizada, con pie trípode y asiento redondo de rejilla. Regulable en altura.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº381

Lote nº382

TABURETE DE PIANO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Estructura en madera ebonizada con tres patas salomónicas con asientos tapizado en terciopelo rojo adamascado y claveteado. Asiento regulableen altura.

En madera ebonizada, con pie trípode con detalles tallados. Centro en piel. Regulable en altura.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº383

Lote nº384

TABURETE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

TRES ESPEJOS DE PARED CARLOS IV

Pie trípode. Medidas: 40 x 35 x 35 cm.

De finales del siglo XVIII. Madera sobredorada con decoración enrelieve. Medidas mayor: 51 x 51 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº385

Lote nº386

VITRINA DE ESTILO LUIS XV

VITRINA ESTILO ROCOCÓ

Vitrina de la primera mitad del siglo XX, realizada en madera defrutal tintada de color caoba. Decoración policromada en la base, y aplicación de bronces labrados. Estante en interior. Medidas : 149 x

En madera tallada y parcialmente policromada, con frontales acristalados, doble puerta y pie abierto. Interior forrado enterciopelo color champán. Llave. Medidas: 150 x 77 x 40

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº387

Lote nº388

VITRINA RINCONERA

VITRINA RINCONERA INGLESA

De mediados del s. XX. Decoración de filete de marquetería. Puerta frontal semicircular acristalada. Baldas en interior. Medidas: 155 x 50 x 38 cm

Cuerpo superior con puerta y laterales acristalados, con doble puerta inferior. Medidas: 170 x 95 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº389

Lote nº390

COMPOSICIÓN DE CONDECORACIONES MILITARES

DOS MONEDAS CONMEMORATIVAS

Conjunto que perteneció a un alferez provisional durante la GuerraCivil española. Estrella sobre fondo negro, Cruz a la constancia militar y placa a la constancia militar (se conceden por años de servicio). Medalla

Lote compuesto por dos monedas en bronce, una del Gremi de Antiquaris de Barcelona y Provincia, una de la Olimpiada de Atenas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº391

Lote nº392

DOS MEDALLAS DE SUBIRACHS

DOS MONEDAS CONMEMORATIVAS

En bronce patiando y labrado, una de ellas del Mil. lenari de Catalunyay la otra de La Seda de Barcelona

En plata, de 1979.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº393

Lote nº394

DOS MONEDAS CONMEMORATIVAS

LOTE "MONTBALNC"

Una de la inauguración del Campo del Sant Andreu, y otra más delcírculo Filatélico y Numismático.

Lote de dos plumas Mont blanc en perfecto estado y estuche de la marcacon cargas de tintas y tintero para recarga.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº395

Lote nº396

LOTE DE BILLETES

LOTE DE BILLETES

Lote compuesto por setenta billetes de diferentes países y valores.

Lote de 100 billetes correlativos de una Peseta, emitidos en 1953.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº397

Lote nº398

"CAMPESINO CON NIÑO"

"DHA" BIRMANO EN PLATA Y HUESO

Figura japones época Meiji fles. s. XIX. Realizada en marfil tallado. Faltas. Altura: 21 cm

Mango en hueso tallado, con vaina en plata baja con decorción labrada y cincelada. Longitud: 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº399

Lote nº400

"DIOS GARUDA" FIGURA INDONESIA

"GONG" VICTORIANO

En madera de teca tallada y dorada. Sobre base en madera. Altura: 63 x 57 x 15 cm.

De mediados del s. XIX, procedente del Castillo escocés de Invergordon. Estructura en madera de roble tallada, con decoraciones de mascarones y motivos florales. Maza original. Medidas: 123 x 77 x 40

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº401

Lote nº402

"GUERRERO CHINO" EN CERÁMICA ESMALTADA

CARA DE BUDA BIRMANO

Figura en cerámica esmaltada en azul turquesa. Altura: 36 cm.

En papier maché policromado, presentado sobre base en metal. Altura: 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº403

Lote nº404

COMPOSICIÓN CHINA EN FORMA DE BIOMBO

CUATRO TABAQUERAS DE COLECCIÓN

En forma de biombo de cuatro hojas, con frontales acristalados y decoración de paisajes en corcho tallado. Medidas desplegado: 19 x 29 cm.

Tres de ellas en pasta de vidrio con decoración de camafeo, y la última en pasta a modo de marfil. Altura mayor: 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº405

Lote nº406

DOS FIGURAS ORIENTALES

DOS PLATOS EN PORCELANA DE CANTÓN

Realizadas en madera tallada y policromada. Altura: 39 cm

En porcelana, con la clásica decoración cantonesa de personajes ymotivos florales. Diámetro: 24, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº407

Lote nº408

DRAGÓN CHINO EN CERÁMICA ESMALTADA

FIGURA EN MALAQUITA "GEISHA"

En cerámica con esmalte vidriado en tonos verdes Medidas: 22 x 30 x 18 cm.

Figura oriental en malaquita tallada. Altura: 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº409

Lote nº410

FIGURA EN MARFIL TALLADO "CAMPESINO"

FIGURA ORIENTAL EN ESMALTE CLOISSONÉ

Principios del siglo XX. En marfil tallado, con decoración a plumilla. Retrauraciones y pequeñas faltas. Se presenta sobre peana en madera. Altura: 30 cm.

"Geisha" realizada en hueso tallado, con cuerpo en metal decorado con esmalte cloissonné. Se presenta sobre base en madera ebonizada. Altura con base: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº411

Lote nº412

JUEGO DE TÉ "SATSUMA"

LOTE DE FIGURAS HINDÚES EN BRONCE

Juego de café japonés, realizado en porcelana con decoración esmaltada de personajes sobre fondo dorado. Se compone de tetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato.

Compuesto por 18 figuras variadas en bronce pulido y nueve más enmetal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº413

Lote nº414

LOTE DE GRABADOS JAPONESES "UKIYO-E" CIRCA 1900

LOTE DE GRABADOS JAPONESES CIRCA 1900

Reproduciendo obras de diferentes autores japoneses antiguos. El lote se compone de 7 grabados. Medidas: 20 x 30 cm

Representando escenas de Geishas y escenas populares. Policromadas. Medidas: 28, 5 x21 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº415

Lote nº416

LOTE DE QUINCE COMPOSICIONES FLORALES EN

ORNAMENTO DECORATIVO TIBETANO

Lote compuesto por 15 bon sais en piedras duras variadas.

En tela brodada, con lentejuelas y borlas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº417

Lote nº418

PAREJA DE JARDINERAS DE PARED

PAREJA DE JARRONCITOS CLOISSONNÉ

En porcelana policromada, con figuras de madre con hijo. Medidas. 17 x 9 x 6 cm.

En metal esmaltado con decoración floral sobre fondo azul cobalto. Sobre bases en madera. Altura sin base: 10, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº419

Lote nº420

PEQUEÑO JARRON ORIENTAL

PLACA CON MINIATURA HINDÚ

Realizado en porcelana con decoración estampillada y policromada de "paisaje con arquitectura". Base en madera tallada. Sello rojo en labase. Altura total: 20 cm

Pequeña placa en hueso con decoración de jinetes a caballo pintados a mano. Se presenta en marco con marqueterías. Medidas placa:4 x 9, 5 cm. Medidas marco: 14 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº421

Lote nº422

PLATO EN PORCELANA IMARI

POTICHE CHINO EN BRONCE DORADO

En porcelana blanca y coral, con decoración floral. Diámetro: 29 cm.

En bronce dorado y pulido, con decoración calada en base y asas. La tapa se remata en figura de furia. Altura: 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº423

Lote nº424

SELLO DE LACRE CHINO EN JADE

TIBOR DE PORCELANA CHINA

Sello en jade tallado, acompañado por tintero en cerámica con lacre. El conjunto se presenta en estuche en cartón.

Del primer tercio del siglo XX. Decoración de "damas en el jardín" sobre dondo crudo. Tapa con inscripción. Altura: 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº425

Lote nº426

"ANGELOTES"

"BAILARINA CON PLATILLOS" EN BISCUIT ALEMÁN

M a n u f a c t u r a centroeuropea del primer cuarto de s. XX. Cuatro figuras enporcelana policromada. Altura: 12, 5 cm

Figura en biscuit blanco, marcada en la base. Ligeros desperfectos. Altura: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº427

Lote nº428

"CAMPESINOS CON CABRA"

"PAREJA DE CISNES" LLADRÓ

Del primer cuarto del siglo xx. Figura realizada en biscuit. Medidas: 16 x 15 cm

De la manufactura Lladró, en porcelana policromada. Marcadas en la base. Altura: 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº429

Lote nº430

"PAREJA GALANTE"

BANDEJA EN LOZA INGLESA PICKMAN

Pareja de figuras en biscuit con decoración policromada, del primer tercio del s. XX. Representando a dos personajes dieciochescos. Altura:33 cm

En loza inglesa, con decoración estampillada en gris sobre fondocrudo. Marca al dorso. Medidas: 30 x 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº431

Lote nº432

CAFETERA EN LOZA "PICKMAN"

CANDELABRO EN PORCELANA AÑOS 30-40

De mediados del s. XX. Decoración estampillada en color negro de "paisaje con arquitectura". Altura: 22 cm

En porcelana blanca, parcialmente dorada. Con dos brazos y figura de angelote central. Marcado en la base. Altura: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº433

Lote nº434

CÁNTIR VALENCIANO

CENTRO DE MESA ITALIANO. AÑOS 50

En cerámica policromada, con pareja. Algún desconchón. Altura. 30 cm.

En cerámica Costa, a modo de bandeja con verduras en vivos colores. Marcado en la base. Ligerísimo piquete. Medidas: 14 x 42 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº435

Lote nº436

COLECCIÓN DE DIEZ CAJITAS PASTILLERO

COLECCIÓN DE PLATOS SAGUERREMINES

En porcelana y metal esmaltado. Variadas.

Colección de ocho platos en loza Saguerremines, con decoración estampillada de escenas religiosas en el asiento. Marcas al dorso. Diámetro: 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº437

Lote nº438

CONJUNTO DE ESPECIEROS FRANCESES

CONJUNTO DE TAZAS DE TÉ EN PORCELANA ALEMANA

En porcelana, con decoración estampillada de flores sobre fondo entonos naranjas. Presenta salero, pimentero y mostacero sobre bandejita a juego.

Conjunto de cuatro tazas con su plato, en porcelana policormada endiferentes colores y cenefas doradas al oro fino. Acompaña unazucarero de otro conjunto en porcelana francesa.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº439

Lote nº440

CUATRO TARROS DE FARMACIA

DIEZ TAZAS DE COLECCIÓN

En cerámica cruda, con decoraciónAltura mayor: 42 cm.

En porcelana, el lote se compone de tres tazas en porcelana checa, una griega, una de sargadelos, una francesa en cristal, tres bávaras, yuna Bidasoa.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº441

Lote nº442

DOS JARRAS EN CERÁMICA BLANCA

DOS PEQUEÑOS PLAFONES ART DECÓ. AÑOS 30

Procedentes de Brasil, en cerámica esmaltada en blanco. Altura: 17 cm.

"Bebés y abejas". En estuco policromado y en relieve, firmados porMaria Innocentia Hummel. Manufacura Franz Goebel. Medidas: 12 x 13 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº443

Lote nº444

DOS PLAFONES DE BALDOSAS CATALANAS. S. XIX

DOS PLAFONES DE CUATRO BALDOSAS CATALANAS

El lote se compone por un plafón con cuatro baldosas de inspiración floral en azul, y otro de dos baldosas con decoración del "girasol", con faltas.

Dos plafones de baldosas de muestra del s. XIX, decoradas en colorazul. Medida baldosa : 13 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº445

Lote nº446

DOS PLATOS DE REFLEJOS METÁLICOS

DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES DE FINALES

Del primer tercio del siglo XX. Uno decorado con "Dragón rampante" ymotivos geométricos. Diámetro mayor: 43 cm.

En cerámica policromada, con decoración de cesta y arquitectura respectivamente. Una con pelo. Diámetro mayor: 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº447

Lote nº448

FIGURA DE BISCUIT "DESNUDO FEMENINO"

FIGURA DE TERRACOTA DE QUART

Inspirada en modelos antiguos. Realizada en biscuit policromado. Altura: 10, 5 cm.

"Joven" Según obra del escultor Fidel Aguilar. Siguiendo la técnica de la cerámica ahumada. Altura : 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº449

Lote nº450

FIGURA EN BISCUIT PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. "NIÑO CON

FIGURA EN PORCELANA "LA LECTURA". PRIMERA

En biscuit policromada. Numerado en la base. Desperfecto. Altura. 20 cm.

Figura en porcelana policromada, con falda en tul. Altura: 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº451

Lote nº452

FIGURA EN PORCELANA INGLESA "PERRO POINTIER"

FIGURA EN PORCELANA INGLESA "PERROS"

"Pointier" en porcelana policromada, según modelo de Neil Campbell. Medidas: 15 x 30 x 10 cm.

Figura en porcelana policromada, marcada en la base. Medidas: 18 x 25 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº453

Lote nº454

FIGURA EN PORCELANA INGLESA "SPANIEL"

FIGURA EN PORCELANA NAO "BAILARINA"

Figura en porcelana inglesa policromada, sobre base en madera y metal. Siguiendo diseño de Neil Campbell. Altura: 24 cm.

Figura de la manufactura Nao, en porcelana policromada. Marcada en la base. Altura: 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº455

Lote nº456

FIGURA LLADRÓ "NIÑA CON PALOMA"

FUENTE EN LOZA "PICKMAN"

En porcelana poliromada, con detalles florales aplicados. Faltas y roturas. Altura: 29 cm.

De finales del s. XIX. Decoración estampillada en color negro de "paisaje con arquitectura". Marca incisa en el reverso. Medidas: 30 x 37 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº457

Lote nº458

FUENTE EN LOZA "PICKMAN"

FUENTE EN LOZA "PICKMAN"

De finales del s. XIX. Decoración estampillada en color negro, de lasérie "Vistas". Perfil dorado. Marcas en el reverso. Medidas: 25 x 32, 5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº459

Lote nº460

GRAN CRATERA "CAPODIMONTE" DE PPS. DEL S.XX

GRAN PLATO EN CERÁMICA DE REFLEJOS DEL

Gran cratera realizada en porcelana policromada condecoración enrelieve de friso clásico. Se presenta sobre peana en mármol veteado. Medidas cratera: 80 x 49 cm Medidas peana: 78 x 40 x 40 cm

En cerámica con decoración de personajes en azul y cobre. Diámetro: 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1100

Lote nº461

Lote nº462

GRUPO EN PORCELANA FRANCESA

GRUPO EN PORCELANA STAFFORD. CIRCA

"damas y caballero comiendo fruta". Grupo en porcelana policromada, presentada sobre base forrada en terciopelo. Medidas sin base: 24 x 27 x 20 cm.

En porcelana blanca p o l i c r o m a d a , representando una familia. Altura: 24, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº463

Lote nº464

JARRA EN CERÁMICA DE GRANADA

En porcelana blanca p o l i c r o m a d a , representando una "pareja galante con instrumentos musicales". Falta reloj central. Pequeñas restauraciones. Altura: 32 cm.

Gran jarra en cerámica con decoración floral en azul y verde. Restauración en la boca. Altura: 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº465

Lote nº466

JARRA EN LOZA Y JARDINERA DE MESA. PRINCIPIOS DEL

JARRA Y JOFAINA EN LOZA "PICKMAN"

Jarra de la Fábrica de Cartagena, en loza curda con decoración estampillada en negro y marcas en la base. Piquete en la base. Acompaña el lote una jardinera de mesa Art Nouveau, esmaltada en

De mediados del s. XX. Realizados en loza con decoración estampilladaen color negro de "paisaje con arquitectura". Marcas en reverso. Medidas jofaina: 8, 5 x 36 cm Altura jarra: 30 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº467

Lote nº468

JARRA Y JOFAINA ART DECÓ

JARRON EN CERÁMICA

De los años 30. Conjunto realizado en cerámica francesa de la manufactura Saguerremines. Decoración floral estampilla. Medidas jofaina: 11, 5 x 34 cmAltura: 27 cm

Del primer tercio del s. XX. Decoración esmaltada. Altura: 41 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº469

Lote nº470

JARRÓN OJINAGA DE LOS AÑOS SETENTA

JARRÓN Y ACEITERA EN CERÁMICA

De inspiración japonesa en ceramica roja y marrón, con motivos vegetales. Etiqueta de la manufactura en la base. Medidas: 13 x 17 cm.

En cerámica aragonesa del s. XIX, con decoración vegetal en azul. Desperfectos. Altura mayor: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº471

Lote nº472

JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA ALEMANA

JUEGO DE CAFÉ AÑOS 60

En porcelana Eamag, con decoración floral estampillada sobre fondo blanco. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y doce tazas con suplato.

En porcelana blanca con decoración geométrica estampillada en negro. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y diez tazas de café con su plato.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº473

Lote nº474

JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA FRANCESA

JUEGO DE CAFÉ FRANCÉS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Porcelana francesa de Limoges. Compuesto por una cafetera, lechera, azucarero y doce servicios, faltando una taza. Decoración floral.

En porcelana JP, con decoración policromada de detalles florales. Se compone de cafetera, azucarero, lechera y diez tazas con su plato. Una taza restaurada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº475

Lote nº476

JUEGO DE CAFÉ Y BANDEJA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

JUEGO DE CAFÉ, TÉ Y PASTAS MEDIADOS DEL SIGLO XX

Juego de café francés en porcelana sobredorada con medallones estampillados. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y cuatrotazas con su plato. Acompaña bandeja en bronce pulido y

En porcelana suiza Langenthal, con decoración de flete dorado y granate. Se compone de cafetera, tetera, diez tazas de té con su platoy doce platos para pastas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº477

Lote nº478

JUEGO DE TÉ LIMOGES

LEBRILLO EN CERÁMICA CATALANA

En porcelana blanca, con decoración de filetes dorados. Se compone de tetera, lechera, azucarero y diez tazas con su plato.

Con decoración floral en tono marrón y verde. Pelo. Medidas: 14 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº479

Lote nº480

LOTE DE CAJITAS PASTILLERO

LOTE DE HUCHAS DE COLECCIÓN

Lote compuesto por cinco cajitas pastillero en porcelana, con diferentes formas y motivos decorativos. Medidas mayor: 3 x 7 x 5 cm.

Se compone de seis hughas en barro, cerámica y porcelana, en forma de toro, pato, cocinero, muchacha con tambor, superhéroe y "Uncle Sam", de diferentes procedencias. Altura mayor: 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº481

Lote nº482

LOTE EN LOZA DE PPS. DEL S.XX

LOTE VARIADO DE BALDOSAS

Lote compuesto por tres piezas realizadas en loza de diferentes manufacturas. Se compone de sopera, centro de mesa y bandeja Medidas: 20 x 33 x 24 cm

El lote se compone de ocho baldosas variadas, tres de las cuales modernistas. Seis enmarcadas. Desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº483

Lote nº484

LOTE VARIADO DE BALDOSAS VALENCIANAS Y

MACETERO INGLÉS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

El lote se compone de siete baldosas, seis enmarcadas. Diferentes épocas y temáticas.

En porcelana inglesa, con decoración de inspiración china, con aves del paraíso y motivos florales. Restauración. Medidas: 22 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº485

Lote nº486

MACETERO MODERNISTA. CIRCA 1920

PAREJA DE FUENTES PARA ESPÁRRAGOS

En estuco con decoración de ninfa en relieve. Medidas: 21 x 15 cm.

En cerámica amarilla y verde. Medidas: 10 x 40 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº487

Lote nº488

PAREJA DE JARRAS FRANCESAS. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

PAREJA DE JARRONES FRANCESES SAINTE RADEGONDE

En cerámica de la manufactura francesa S' Clement, en forma de patos. Altura: 34 cm.

En cerámica blanca con decoración dorada y en relieve de caballitos demar. Marcados en la bae. Altura. 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº489

Lote nº490

PEQUEÑA BANDEJA EN LOZA PICKMAN

PLATO DE COLECCIÓN WEDGWOOD

En loza blanca, con decoración de paisaje estampillado en gris. Marcado al dorso. Medidas: 27 x 32 cm.

Plato en biscuit azul, con decoración "de camafeo" en blanco y leyenda "Christmas 2001". Se presenta en caja original. Diámetro: 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº491

Lote nº492

SOPERA EN LOZA "PICKMAN"

SOPERA EN LOZA BELGA

De mediados del s. XX, realizada en loza, con decoración estampilladaen color negro de "paisaje con arquitectura". Marcas en reverso. Medidas: 24 x 34 x 20 cm

De la manufactura Saint Amande et Hamage. Marie -Louise. En loza condecoración floral estampillada en gris. Medias: 24 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº493

Lote nº494

SOPERA Y QUESERA

TETERA EN PORCELANA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Lote compuesto por una sopera de finales del siglo XIX, en loza color crudo, y una quesera con base en cerámica policromada con decoración floral y campana en cristal.

En porcelana blanca con decoración estampillada de aves e insectos. Asa en metal. Altura: 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº495

Lote nº496

TINAJA DE MIRAVET

TINAJA EN TERRACOTA

Del primer tercio del siglo XX. Presenta cuatro asas en la partesuperior.

De la segunda mitad del s. XX. Esmaltada en color azul cobalto. Altura: 60 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº497

Lote nº498

TINAJA EN TERRACOTA

TINAJA EN TERRACOTA

Del primer tercio del s. XX. Interior esmaltado. Altura: 64 cm

De la primera mitad del s. XX. Interior esmaltado. Altura: 53 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº499

Lote nº500

TRES "LOROS" EN PORCELANA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

TRES FIGURAS DE ESTILO ART DECÓ

En porcelana española, con decoración policromada y distintas figuras de loros. Altura mayor: 22 cm.

Dos figuras de "bañistas" y una "dama recostada" en porcelana policromada. Altura mayor: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº501

Lote nº502

TRES PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES DEL SIGLO

VAJILLA INGLESA GEORGE V

En cerámica policromada, con distintos motivos vegetales. Restauraciones antiguas de grapas y desperfectos. Diámetro mayor: 31 cm.

En porcelana Royal Kent, modelo George V. En porcelana blanca consencillo detalle en dorado y azul cobalto. Se compone de:- Dos fuentes de servicio ovaladas, una sopera. - 12 platos llanos, 12 hondos,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº503

Lote nº504

VAJILLA SANTA CLARA

ABELLÓ, JOAN

En porcelana blanca, con decoración de cenefa de flores dorada. Se compone de: Una sopera, una ensaladera (piquete), una salsera. Dos bandejas ovaladas, dos rabaneras- 24 platos llanos, 12 hondos y 12 de

(Mollet del Vallés, 19222008) "Paisaje" Litografía sobre papel, firmada y numerada 18/375. Medidas: 54 x 66 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº505

Lote nº506

AGUILAR MORÉ, RAMÓN

AGUILAR MORÉ, RAMÓN

(Barcelona, 1924) "Agresión". Boceto para ilustración. Técnica mixta sobre cartón, firmado. Medidas: 24, 5 x 17 cm.

"Retrato de muchacha" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas. 43 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº507

Lote nº508

AHICART

ALTISENT, AURORA

"Desnudo de espaldas" Sanguina sobre papel, firmado y fechado en 1983. Medidas: 32 x 45 cm.

"Rostro femenino" Dibujo acuarelado sobre papel, firmado y fechado en 1980. Medidas: 52 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº509

Lote nº510

AMAT, JOSEP

AMER, LLUÍS

"Paseo frente al mar" Litografía firmada y dedicada. Medidas : 19 x 29 cm.

"Barcelona" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 49 x 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº511

Lote nº512

ANÓNIMO

ANONIMO

"Bodegón de flores" Óleo sobre tela, anónimo. Presentado en marco de talla dorada. Medidas. 67 x 47 cm.

"Paisaje" Óleo sobre tela. Medidas: 35 x 45 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº513

Lote nº514

ANÓNIMO

ANÓNIMO

"Tossa" Dibujo a color sobre papel. Medidas. 29 x 40 cm.

"Establo" Óleo sobre tabla. Medidas: 35 x 50 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº515

Lote nº516

ANÓNIMO

ANÓNIMO

"Barcas en la playa" Óleo sobre tela en base a cartón. Medidas. 21 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº517

Lote nº518

ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA

ANÓNIMO DE ESCUELA SEVILLANA

Obra del siglo XVIII, inspirada en modelos renacentistas italianos. Oleo sobre tela. Presenta restauraciones. Medidas : 78 x 60 cm.

Obra realizada en el siglo XIX, siguiendo modelos barrocos. Presentaalgunas faltas. Medidas : 59 x 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº519

Lote nº520

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

ARAGAY, JOSEP

"Retrato de caballero" Óleo sobre cobre, anónimoMedidas: 23 x 16 cm.

"Ilustración" Dibujo colroeado sobre papel, firmado. Medidas. 13 x 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº521

Lote nº522

ARMENGOL

ARTIGAU

"Barcas" Oleo sobre tabla, firmado y fechado 1965. Medidas : 33 x 41 cm.

"Perfils" Dos técnicas mixtas sobre papel, firmado y fechado en 2004. Enmarcadasjuntas. Medidas totales: 25 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº523

Lote nº524

ASENSIO MARINÉ, JOAQUIM

ATRIBUÍBLES A DOMENGE, MELCIOR

(1890-1961) "Bodegón de porrón, libro y pipa" Oleo sobre table, firmado. Medidas : 35 x 43 cm.

"Pareja de paisajes" Pareja de óleos sobre tela fijados a cartón. Firmados aldorso a lápiz. Medidas: 13 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº525

Lote nº526

BADIA CAMPS

BADÍA CAMPS, ANGEL

"La modelo" Ceras sobre papel, firmado. Medidas. 52 x 39 cm.

"Desnudo femenino" Ceras sobre papel, firmado. Medidas. 33 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº527

Lote nº528

BALLESTER

BARNADAS, RAMON

"Barcas" Grabado sobre papel, firmado, fechado en 1981 y numerado 65/80. Medidas: 26 x 32 cm.

"Gallinero" Rotulador sobre papel, firmado y fechado 1968. Medidas: 32 x 46 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº529

Lote nº530

BUSOM, SIMÓ

BUSSOM, SIMÓ

"El Port de Barcelona" Óleo sobre tela, firamdo y titulado. Medidas: 27 x 35 cm.

"Paisaje" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 49 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº531

Lote nº532

CANALS LLAMBÍ, RICARD

CANDELLÀ, JOAN

(1876-1931) "Figuras" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 45 x 60 cm.

"Joven de Perfil" Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1959. Mdudas, 40 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº533

Lote nº534

CARRERAS, M.

CASALS, R.

"Interior" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 46 x 30 c, -

"Paisaje" Óleo sobre tabla, firmdao. medidas: 33, 5 x 45, 5c m.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº535

Lote nº536

CESC

COLL, F.

(Francesc Vila Ràfols) "Niños" Tinta sobre papel, firmado. Medidas. 65 x 45c m.

"Pase Torero" Tinta sobre papel, firmado. Medidas: 22 x 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº537

Lote nº538

COLLDECARRERA, PERE

COLOMER COMAS, JOSEP

(Olot, 1934) "El GurtJuanetes" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas. 38 x 40 cm.

(Sant Feliu de Pallerols, 1935) "Paisaje de la Garrotxa" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 64 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº539

Lote nº540

COMMELERAN CARRERA, JOAN

COMPOSICIÓN ORIENTAL

(1902-1992)"La Rambla" Óleo sobre tela, firmado, fechado en 1945 y titulado. Medidas: 54 x 65 cm.

"Escena palaciega" Gouache sobre seda, enmarcado. Medidas: 34 x 26, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº541

Lote nº542

CORNET, GAIETÀ

CORREAS, JOSÉ

(Barcelona, 1878-1945) "Personajes"Dos dibujos a tinta sobre papel, firmados y enmarcados por separada. Medidas: 10 x 16 cm.

"Joven sentada" Dibujo ceras sobre papel, firmado y fechado 1990. Medidas: 31 x 21 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº543

Lote nº544

CURÓS, JORDI

DALÍ, SALVADOR

(Olot, 1930) "Puerto" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 95 x 77 cm.

"Desnudos femeninos". Litografía firmada y numerada 41/55. Medidas: 99 x 70 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº545

Lote nº546

DALÍ, SALVADOR

DALÍ, SALVADOR

" C o m p o s i c i ó n surrealista" Litografía firmada y numerada 181/195. Medidas: 99 x 69, 5 cm

(Figueres, 19041989) "Dix Recettes d'Immortalité" 13 grabados a la punta seca originales de Salvador Dalí, que en su día pensó imaginando algunos de esos grabados-objeto característicos. Se

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

€ 9000

Lote nº547

Lote nº548

DE SOTO, RAFAEL FERNÁNDEZ

DE SOTO, RAFAEL FERNÁNDEZ

(Barcelona, 1915-1988) "Marina" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y fechado en 1940. Restauración. Medidas: 40 x 47 cm.

(Barcelona, 1915-1984) "El Castillo de irás y no volverás (Arbeca)" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, titulado y fechado en 1949. Medidas: 45 x 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº549

Lote nº550

DEL VALLE INCLÁN, JAIME

DIAZ, CARLOS

(1922-1985) "Bodegón de Pasas y uvas" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1979. Medidas: 46 x 38 cm.

"Tren de rodalies" Oleo sobre tela, firmado y fechado 1995. Medidas: 92x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº551

Lote nº552

DOMENGE, MELCIOR

DOMINGO

(Olot, 1879-1939) "Paisaje con figura" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 25 x 36 cm.

"Desnudo de espaldas" Pastel sobre papel, firmado. Medidas. 51 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº553

Lote nº554

DOMINGO, FRANCESC

ESCUELA CENTROEUROPEA DEL SIGLO XIX

"Retrato de niña" Dibujo a lápiz sobre papel, firmado y fechado en 1950.

"Paisaje" óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 51 x 81 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº555

Lote nº556

ESCUELA CHINA

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

"Figuras de la Corte" Óleo sobre cristal, enmarcado. Medidas. 35 x 49 cm.

"María Magdalena" Óleo sobre tabla, firmado ilegible. Medidas. 12. , 5 x 9, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº557

Lote nº558

ESCUELA ESPAÑOLA DE SIGLO XVII

"San Juanito" Óleo sobre tela, anónimo. Algún desperfecto en la tela. Medidas: 80 x 60 cm.

"Escena de la Vida de San Vicente Ferrer" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 64 x 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº559

Lote nº560

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

"Niño Jesús de la Pasión" Óleo sobre tela, posteriormente fijado a táblex. Medidas: 73 x 55 cm.

"Virgen en el cielo con San Francisco y fraile dormido" óleo sobre cobre, anónimo. Medidas: 21x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº561

Lote nº562

ESCUELA ESPAÑOLA SEGUNDA MITAD DEL S. XVI

ESCUELA ESPAÑOLA. ANÓNIMO

"Jesús orando en el monte Sinaí" Temple sobre tabla, anónimo. Medidas. 42 x 38 cm.

"Inmacualda" Copia de la famosa obra de Murillo. Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 95 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Lote nº563

Lote nº564

ESCUELA FRANCESA

ESCUELA FRANCESA DEL SIGLO XVIII

"Escena clásica" Impresión sobre papel, coloreada a mano. Medidas: 15 x 22 cm.

"Caballero" Óleo sobre tela, anónimo. De formato ovalado y presentado en marco de talla dorada con gran remate superior. Medidas. 80 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1600

Lote nº565

Lote nº566

ESCUELA FRANCESA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII

ESCUELA HOLANDESA MEDIADOS DEL SIGLO XVII

"Batalla" Óleo sobre cobre, con iniciales M. de R en el margen inferior derecho. Medidas. 38 x 54 cm.

Posiblemente círculo de Rembrandt" Cena de Jesús" Óleo sobre tela fijado a tabla, anónimo. Medidas: 25 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1300

Lote nº567

Lote nº568

FALCÓ

FARRÉ ALBABES, MIQUEL

"Figuras" Óleo sobre tela, firamdo y fechado en 2001. Medidas: 61 x 50 cm.

(Barcelona, 1901-1978) "Paisaje urbano" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 35 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº569

Lote nº570

FARRERAS, A.

FINK, DON

"Bodegones de flores" Pareja de obras pintadas al óleo sobre tela, firmadas. Desperfectos en la capa pictórica. Diámetro: 40 cm.

"Sin título" Técnica mixta sobre tela, firmado y fechado 1992. Medidas: 130 x 97 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº571

Lote nº572

FIRMADO ILEGIBLE

FIRMADO ILEGIBLE

"Vista de pueblo" Dibujo a lapiz, firmado y fechado 1904. Medidas : 22 x 30 cm.

"Desnudo femenino" Técnica mixta sobre cartulina, firmado con iniciales, dedicado y fechado en 1974. Medidas: 65 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº573

Lote nº574

FRESQUET, GUILLEM

GABINO REY

"Vista portuária" Acuarela firmada y fechada 1934 Medidas: 22 x 30 cm.

(Marín, Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006) "Bodegón" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 35 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº575

Lote nº576

GALWEY, ENRIC

GASPAR ROMERO

(Barcelona, 1864-1943) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de Barrachina y Ramoneda en elbastidor. Medidas: 33 x 60 cm.

"Paisaje rural con río" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 73 x 53 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1300

Lote nº577

Lote nº578

GIL I GIL, JUAN

GONZALO CARBO, ALBERTO

(1900-1984) "Puerto" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 36 x 46 cm.

(1954-2014) "Tulipanes negros el dia de la Ashura" Técnica mixta sobre tela, firmado, titulado y fechado 1995. Medidas : 120 x 93 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº579

Lote nº580

GONZALO RAMÓN

GRANYER, JOSEP

"Paisaje" Óleo sobre tela, firamdo. Al dorfo firmado, titulado y fechado en1974. Medidas: 48 x 65 cm.

"Escribiendo" Dibujo a tinta sobre papel, firmado, dedicado y fechado en 1967 Medidas: 22 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº581

Lote nº582

GRAU SANTOS, J.

GRIERA, RAFAEL

"Paseante en la noche" Carbón sobre papel, firmado. Medidas. 34 x 24, 5 cm.

"Vista de pueblo" Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº583

Lote nº584

GRIERA, RAFAEL

GUAYASAMÍN

"Amboise" Acuarela sobre papel, firmado y titulado. Medidas: 23 x 31 cm.

"Homenaje a Picasso" Litografía sobre papel, firmado, dedicado, fechado en 1973 y numerado 50/50, Medidas: 65x 47 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº585

Lote nº586

GUITART, CARLES

GUSINYÉ, PERE

"Composición onírica" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 30 x 23 cm.

"Joven sentada" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas. 48 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº587

Lote nº588

GUSSINYÉ GIRONELLA, PERE

GUSSINYÉ, PERE

"Barcas en el puerto" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 34 x 41 cm

(Olot, 1898-1980) "Vista de pueblo" Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 32 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº589

Lote nº590

HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN

HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN

(1931-2005) "Composición con números" Litografía sobre papel, firmado, fechado en 1977 y numerado 37/70. Medidas: 76 x 57 cm.

(Barcelona, 1931-2005) "Sin Título" Litografía sobre papel, firmada, dedicada, marcada H. C. y fechada en 1984. Medidas: 25 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº591

Lote nº592

HIDALGO, JOAQUIN

ILEGIBLE

"Rostro" Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 44, 5 cm.

"Pueblo Costero" óleo sobre tela, firmado y fechado en 1979. medidas. 52 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº593

Lote nº594

ILEGIBLE

J. ROCA

"Año 1882" Técnica mixta sobre papel, firmado ilegible y fechado en 1936. Medidas: 62 x 41 cm.

"Paisaje" Oleo sobre tela, firmado y fechado 1901. Medidas : 100 x 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº595

Lote nº596

JANSANA, JOSEP ORIOL

JUAN BERTRAN

(1913-1993) "Parque" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 33 x 42 cm.

"Cromos" Dibujo tinta y color, firmado, dedicado y fechado 1880. Medidas con marco: 55 x 67 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº597

Lote nº598

LLOVERA I BUFILL, JOSEP

LLOVERAS

(Reus 1846 - 1887) "Camarera" Óleo sobre tela, firmado y dedicado. Medidas: 136 x 102 cm

"Retrato de muchacha con manto lila "Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 38 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 3000

Lote nº599

Lote nº600

LLOVERAS, FREDERIC

LLOVET, RAMÓN

(Barcelona, 1912-1983) "Richmond. Londres" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, titulado y fechado en 1977. Medidas: 50 x 73 cm.

"Peixos i Mart" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado. Medidas: 45 x 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº601

Lote nº602

LOPEZ RAMÓN

MALBERTÍ, T.H.

"Día de Mercado" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 21 x 30 cm.

"Composición surrealista con figuras" Aguada sobre papel, firmado y fechado en 2010 Medidas: 26 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº603

Lote nº604

MALLOL SUAZO, JOSEP MARIA

MAREA

(Barcelona, 1910-1986) "Desnudo femenino" óleo sobre papel, firmado. Medidas: 63 x 38 cm.

"Grao, Maho" Gouache Medidas: 23 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2200

Lote nº605

Lote nº606

MARINÉ, JAUME

MARISCAL, XAVIER

"Puerto de Barcelona" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado. Medidas. 55x 74 cm.

(Barceona, 1950) "Vista Urbana" Litografía sobre papel, firmada y numerada 32/99. Medidas: 65 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº607

Lote nº608

MARSILLACH

MARTÍ ALSINA, RAMON

"Paisaje con figuras" Técnica mixta sobre papel, firmada. Medidas: 14 x 22 cm

Pintor nacido en Barcelona en 1826, donde falleció en 1894. "Marina" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 90 x 173 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 4000

Lote nº609

Lote nº610

MARTÍ, ORIOL

MAS I MAS, R

"Vinyes de Capmany" Óleo sobre cartón, firmado y titulado al reverso. Medidas: 23 x 32 cm

"Puerto de Barcelona" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 33 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº611

Lote nº612

MATILLA, SEGUNDO

MERCADÉ, JORDI

(Madrid, 1862 - Teià, 1937) "Paisaje con figura" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 72 x 40 cm.

"Barcas en la playa" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 55 x 74 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1800

Lote nº613

Lote nº614

MIR, JOAQUIM

MIRALLES

"Esbozo de personaje" Dibujo a carbón sobre papel, firmado. Medidas: 15 x 10 cm.

"Passeig de Gràcia" Acrílico sobre tela, firmado. Medidas: 47 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº615

Lote nº616

MIRÓ, JOAN

MOSCARDÓ, JOSEP

(Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "60 Volta" Litografía sobre papel, firmado y numerado 20/45 a lápiz. Medidas: 75 x 50 cm.

"Garraf" Técnica mixta sobre papel, firmado y titulado. Medidas. 52, 5 x 74 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº617

Lote nº618

MOSCARDÓ, JOSEP

MOSCARDÓ, JOSEP

"Carrer Corretgas de Vic" Acuarela sobre papel, firmado y titulado. Medidas: 34 x 49 cm.

"Pintor" Dibujo a acuarela sobre papel, firmado y fechado en 2005 Medidas: 21 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº619

Lote nº620

MOSCARDÓ, RAMÓN

MOSCARDÓ, RAMÓN

"Bodegón" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 41 x 33 cm.

"Barcelona desde el Tibidabo" Óleo sobre tela fijado a madera, firmado. Medidas: 17 x 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº621

Lote nº622

MUNDÓ, IGNASI

MUNDÓ, IGNASI

( 1 9 1 8 - 2 0 1 2 ) "Campanario. Lugo" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1969. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas: 61 x 40 cm.

"Vista urbana" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas : 39 x 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº623

Lote nº624

MUNTADAS PRIM

MUNTANÉ, LL.

"Arquitectura" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1989. Medidas: 20 x 35 cm.

"Pareja en el campo" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 25 x 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº625

Lote nº626

NAVARRA, C.

NOGUÉS, XAVIER

"Bodegón de flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 46 x 37 cm

Dos ilustraciones Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 31 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº627

Lote nº628

OLIVÉ, CEFERINO

OPISSO, RICARD

(Reus, 1907-1995) "Vista portuaria" Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1963. Medidas: 47 x 63 cm.

"Moulin Rouge" Gouache sobre papel, firmado con leyenda: "Copia de Ricardo Opisso". Cópia de cartel publicitario de Toulosse Lautrec. Medidas: 99 x 67 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1400

Lote nº629

Lote nº630

ORTUÑO, ROBERT

PALÀ, E.

(Barcelona, 1953) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, titulado, fechado en 1976 y con etiqueta de la Sala Parés enelbastidor. Medidas: 60 x 81 cm.

"Vista de Olot" Óleo sobre tela, firmado. Medida: 65 x 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº631

Lote nº632

PALET, JOAN BAPTISTA

PALMERO DE GREGORIO, ALFONSO

(Barcelona, 1911-1996) "Retrato de muchacha" Lápiz y carbón sobre papel, firmado. Medidas: 44 x 31 cm.

(Almodóvar del Campo, Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991) "Las Ramblas. Barcelona" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Se acompaña de certificado delautor. Medidas. 56 x 66 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Lote nº633

Lote nº634

PÉREZ VILLALTA, GUILLERMO

PIGEM, MANEL

"Sueño de una noche de verano" Acuarela sobre papel, firmado y titulado. Medidas. 31 x 22 cm.

"Carretera del Lago de Bañolas" Óleo sobre tela, firamdo. Al dorso titulado. Medidas: 54 x 69 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº635

Lote nº636

PINTO CANAL

PLA NARBONA

"Vista con arquitectura" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 42 x 35 cm.

"Personajes" Dibujo a color sobre papel, firmado y fechado en 1976. Medidas. 33 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº637

Lote nº638

PLANAS DORIA, FRANCESC

PLANELL, CARLOS

(Sabadell, 1879 Barcelona, 1955) "Nevada a Serena" Óleo sobre tabla, firmado. Al dorso firmado y titulado.

(1927) "Cafetera" Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 100 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº639

Lote nº640

PONS MARTÍ

PONS MARTÍ, JAUME

"Paisaje con figura" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 36 x 58 cm.

"Puente de San Roque; Olot". Oleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 103 x 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº641

Lote nº642

PORTOLÉS

POSIBLE MARTINEZ LOZANO

"Rostros femeninos" Dos técnicas mixtas sobre papel, firmadas.

"Barcas en la playa" Óleo sobre cartón, firmado S. Martinez y fechado en 1946. Medidas: 15 x 21, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº643

Lote nº644

PURSAL

RAVENTÓS, MARIA ASSUMPCIÓ

"Vista costera" Óleo sobre tela, firmada y fechada 1899. Medidas: 50 x 80 cm

(Sant Sadurní d'Anoia, 1930) "Arquitectura clásica" Técnica mixta sobre tela, firmado. Al dorso firmado. Medidas: 22 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº645

Lote nº646

RIBAS RIUS, RAMÓN

RICART, ENRIC CRISTÒFOL

(Barcelona, 1903-1983) "Danzarinas" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado. Medidas: 107 x 91 cm.

"Joven" Dibujo a color sobre papel, firmado. Medidas: 14 x 9 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº647

Lote nº648

RINCÓN

RIO, AGUSTIN

"Gitano" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 61 x 46 cm.

"Niña con su muñeca" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas. 48 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº649

Lote nº650

ROCA

ROCA, RAIMON

"Paisajes" Pareja de obras al óleo sobre tabla, firmados. Medidas: 40 x 48 cm.

(Vic, 1917) "Granero" Óleo sobre tela, firmado, fechado en 1976 y titulado. Medidas: 51 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº651

Lote nº652

ROIG ESTRADÉ, PAU

ROIG, LLUÍS

(1914) "Veleros en el puerto" Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 33 x 41 cm.

"Vista de pueblo" Dibujo lápiz, papel. Firmado y fechado 1906. Medidas: 25 x 20 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº653

Lote nº654

ROURA, LLUÍS

SADURNI

"Pobles de l'Empordà II" Colección de cuatro serigrafías firmadas y numeradas 58/99 Medidas: 45 x 45 cm.

"Llac de Banyoles" Oleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 36 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº655

Lote nº656

SALA, MONTSERRAT

SANTACANA, JORDI

"Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 16, 5 x 22 cm.

(Vilanova i la Geltrú, 1965) "Vista con árboles" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1983. Medidas: 100 x 97 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº657

Lote nº658

SANTAMANS, FELIPE

SARQUELLA, JOSEP

(1951) "Retrato de muchacha" Sanguina sobre papel, firmado. Medidas: 50 x 40 cm.

(Llagostera, 1929 - 2000) "Barca y pueblo costero" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1993. Medidas: 50 x 66 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº659

Lote nº660

SARQUELLA, JOSEP

SARSANEDAS, BENET

"Vista urbana y tranvía" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1980. Medidas: 46 x 54 cm.

"Paisaje" Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 19 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº661

Lote nº662

SERRA, FRANCESC

SERRANO, MIGUEL

"Desnudo femenino" Dibujo carbón, firmado. Medidas : 28 x 41 cm.

"Flores" pareja de acuarelas sobre papel, firmados. Medidas: 47 x 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº663

Lote nº664

SERRASANTA, JOSEP

SICHES, ALEXANDRE

(Buenos Aires, Argentina, 1915 - Barcelona, 1998) "Bodegón" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1978. Medidas: 73 x 61 cm.

(1927) "Joven frente al puerto" Gouache sobre papel, firmado. Medidas:19 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº665

Lote nº666

SIMON, PACO

SOLER PUIG

"Gato" Técnica mixta sobre papel, firmado. Mesidas: 70 x 104 cm.

"Vistas" Cuatro dibujos a tinta sobre papel, firmados. Algunos fechados. Enmarcados juntos. Medidas mayor: 21 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº667

Lote nº668

SOLER, DOMINGO

SOLEY, J.

"Creu de la Riba. Núria" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 40 x 50 cm.

"Bodegón de perdices" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 27 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº669

Lote nº670

TERRUELLA, JOAQUIM

TERRUELLA, JOAQUIN

(Barcelona, 1891-1956) "Paisaje con vaca" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 46 x 55 cm.

"Escena taurina" Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas: 11 x 13, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº671

Lote nº672

TUSER VÁZQUEZ, JOSÉ MARÍA

TUSER VÁZQUEZ, JOSÉ MARÍA

(Barcelona, 1919) "Pase torero" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 60 x 50 cm.

(Barcelona, 1919) "Puerto de Barcelona" Técnica mixta sobre papel, firamdo. Medidas: 26 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº673

Lote nº674

URGELL, MODEST

VENTOSA, JOSEP

(1839-1919) "Marina"Óleo sobre tela, firmado. Medida. 61 x 120cm.

( B a r c e l o n a , 1897-Mallorca, 1982) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1937. Medidas: 67 x 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 5500

€ 1500

Lote nº675

Lote nº676

VERDAGUER, JOSE

VILA ARRUFAT, ANTONI

"Camp de Flors" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas. 54 x 65 cm.

(1896-1989) "Estudi" (Maternidad) Oleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1949. Medidas: 41 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº677

Lote nº678

VILA PUIG

VILADECANS, JOAN PERE

"Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 45 x 37 cm

"Composición" Litografía sobre papel, frimada y numerada 73/99. Medidas: 51 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº679

Lote nº680

VILAS, DARIUS

VIOLA, MANEL

"Paisje" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 38 x 49 cm

"Pelea de gallos" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 39 x 64 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº681

Lote nº682

VIVER, TOMÁS

VIVES FIERRO, ANTONI

"Paisaje" Pastel sobre papel, firmado. Medidas. 22 x 36 cm.

"Niña con muñeca" Litografía sobre papel, firmado y numerado 43/99. Medidas. 53x 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº683

Lote nº684

WARHOL, ANDY

BANDEJA EN PLATA PRIMER TERCIO S.XX

(Filadelfia, 1930-Nueva York, 1989) "Campbell's Soup" Litografía sobre papel, firmada en plancha y numerada 2045/3000 alápiz. Al dorso sello del editor. Medidas: 49x 38 cm.

Realizada en plata punzonada y contrastada con decoración repujada. Dos asas. Peso: 1. 300 grs. Medidas: 56 x 34 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº685

Lote nº686

BANDEJA Y DOS TAZAS CON PLATO

BENDITERA EN PLATA

Realizadas en plata punzonada y contrastada. Tazas con punzones del platero Valentí. Precisa soldar asa de bandeja. Peso: 600 grs.

Punzonada, de mediados del siglo XX. Benditera con escena de Virgencon el Niño en relieve en el frontal. Medidas: 17 x 10, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº687

Lote nº688

BENDITERA TRIPTICO DE PLATA

CAJA TABAQUERA EN PLATA

En plata, con decoración labrada de "Presentación en el Templo" en el centro, fanqueada por escenas de la vida de Jesús en los laterales. Medidas abierto: 15 x 10 cm.

Caja tabaquera en plata punzonada, con decoración martelé en toda la superficie. Alma en madera. Medidas. 5 x 16, 5 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº689

Lote nº690

CALENTADOR CON SOPORTE

CALZADOR Y FUNDA PARA PEINE. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Mediados del siglo XX. Realizado en plata punzonada, condecoraciónlabrada de rocallas y motivos florales. Mangoen madera. Altura: 25 cm.

En plata punzonada, con decoración labrada y calada. Funda: 3 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº691

Lote nº692

CAMPANA EN PLATA DE DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

CENTRO DE MESA EN PLATA

En plata, con mango en forma de figura de Neptuno sobre Tritón. Peso: 197gr. Altura: 11 cm.

Años 70, realizado en plata contrastada con punzones del platero José Amor. Peso (sin contrapeso): 350 grs. Medidas: 7 x 26 x 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº693

Lote nº694

CONJUNTO DE 10 PLATOS PANEROS EN PLATA

CONJUNTO DE CUBIERTOS DE SERVICIO CIRCA 1900

Realizados en plata punzonada y contrastada. Perfiles perlados. Peso: 548 grs.

Compuesto por cuatro cubiertos de servicio con mango en plata de 800mm. decorado con motivos labrados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº695

Lote nº696

CONJUNTO DE CUCHARITAS DE MOKA

CONJUNTO DE CUCHARITAS DE PARA HELADO DE LOS

En plata punoznada, con decoración labrada y pocillos vermeillé.

Conjunto de doce cucharitas realizadas en plata punzonada del platero A. Pallé y decoración labrada. Peso total aproximado:350 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº697

Lote nº698

CONJUNTO DE FUMADOR EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO

CONJUNTO DE TOCADOR, DOS VASOS EN PLATA Y UN

El conjunto se compone de cenicero, caja cigarrera y encendedor enplata punzonada con decoracion grabada inspirada en pinturas delneolítico.

El lote se compone de un conjunto de tocador compuesto por dosperfumeros y una polvera con cuerpo en cristal y tapas en plata, unsalero en cristal y plata y dos vasos en plata punzonada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº699

Lote nº700

CONVOY DE VINAGRERAS EN CRISTAL Y PLATA

CUATRO PIEZAS EN PLATA

Estructura en plata punzonada, con dos vinagreras en cristal tallado. Altura: 16 cm.

Punzonada. El lote se compone de una pareja de pequeños candeleros, una cajita para sellos y una cajita pastillero.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº701

Lote nº702

CUATRO SALERITOS

CUBERTERIA EN PLATA PARA 8 SERVICIOS

Realizados en cristal tallado y plata. Uno de ellos en forma de cisne.

Del primer tercio del s. XX. Realizada en plata con contrastes de laciudad de Barcelona y punzones del platero Layret. Peso (sin cuchillos): 2. 900 grs.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº703

Lote nº704

DOS ARGOLLAS EN PLATA

DOS BASES PARA CRUCIFIJO S. XVIII-XIX

Punzonadas, con decoración floral en relieve. Medidas: 4 x 5 cm.

En plata punzonada, con decoración de roleos y rocallas labrada. Medidas mayor: 15 x 11 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº705

Lote nº706

DOS BOLSOS EN MALLA DE PLATA DE LOS AÑOS VEINTE

DOS MONEDEROS EN MALLA CIRCA 1900

El lote se compone de un monedero en plata vermeillé, con cierre declip; y un bolso de mano en plata con cierre de clip y decoración deflecos. Desperfectos. Medidas mayor: 18 x 18 cm.

Realizados en plata. Con cierre de clip. Medidas mayor: 7 x 10 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº707

Lote nº708

DOS CAMPANITAS EN PLATA

DOS MARCOS PORTAFOTOS INFANTILES

En plata punzonada, con distintos motivos decorativos.

En plata punzonada, con distintos motivos esmaltados. Medidas mayor: 20 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº709

Lote nº710

DOS MEDALLAS DE CUNA EN PLATA

ESTUCHE PARA ANILLO EN PLATA. PRINCIPIOS DELSILGO

Punzonada, con decoración de "Divina Pastora" y "Virgen con el Niño". Diámetro mayor: 7, 5 cm.

En plata contrastada, con decoración labrada e interior en terciopelo. Medidas: 5 x 4, 5 x 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº711

Lote nº712

GRAN CENTRO "CONCHA" EN PLATA

GRAN LOTE DE CUCHILLOS

Realizado en plata punzonada y contrastada. Cuerpo en forma de concha. Peso: 400 grs. Medidas: 7 x 27 x 27 cm

El lote se compone de un conjunto de 17 cuchillos, siete más conpunzones del siglo XIX, quince punzonados y labrados, y ocho conpunzones ingleses del siglo XIX.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº713

Lote nº714

GRAN SOPERA CON SOPORTE

JARRA INGLESA EN PLATA

Gran sopera con su plato, realizades en plata punzonada, condecoración gallonada y remate de flores. Medidas sopera: 28 x 40 x 30 cm. Peso total aproximado: 2. 120 gr.

En plata, con punzones ingleses. Tapa abatible con asa y tapónaislantes en madera ebonizada. Altura: 20, 5 cm. Peso: 550 gr.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº715

Lote nº716

JARRON EN PLATA

JARRON EN PLATA

De los años 70. Realizado en plata con contrastes y punzones delplatero Roca. Golpes. Peso: 327 grs. Altura: 30 cm

Realizado en plata punzonada de 800 milésimas. Decoraciones de flor enrelieve y escudo heráldico grabado. Peso: 244 grs. Altura: 20, 5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº717

Lote nº718

JUEGO DE BANDEJA Y SEIS COPAS DE CAVA EN PLATA

JUEGO DE TOCADOR DE PLATA Y CRISTAL

En plata punzonada del platero Bagués. Sencilla decoración moldurada. Medidas bandeja: 44 x 31 cm. Peso total aproximado: 1760 gr.

Primer tercio del siglo XX. En plata punzonada con decoración decenefa perlada. Se ocmpone de dos frascos perfumeros, tarroalgodonero, dos cepillos y espejo de mano.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº719

Lote nº720

LAMPARITA DE SOBREMESA EN PLATA

LOTE DE MINIATURAS EN PLATA

Realizada en plata punzonada y contrastada. Golpes en la base. Altura: 26 cm

Lote compuesto por varias miniaturas en plata punzonada, plata inglesa y metal dorado. Acompañan campanitas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº721

Lote nº722

LOTE VARIADO EN PLATA

LOTE VARIADO EN PLATA

Compuesto por entremesero y siete pequeños centritos. Peso: 300 grs.

Lote compuesto por tarjetero y diferentes piezas en plata punzonada y contrastada. Peso: 528 grs.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº723

Lote nº724

LOTE VARIADO EN PLATA

LOTE VARIADO EN PLATA

Compuesto por diferentes centritos y objetos en plata punzonada y contrastada. Peso neto: 575 grs.

Compuesto por dos candeleros, pinzas y pequeño centrito. Altura candelero: 8 cmPeso neto (sin contrapeso): 152 grs.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº725

Lote nº726

LOTE VARIADO EN PLATA

LOTE VARIADO EN PLATA

Compuesto por cucharitas, palas para mantequilla y bandejita. Peso: 380 grs. Medidas bandejita: 13 x 20 cm

Lote compuesto por una pareja de platitos con cenefa labrada, cuatroplatitos para pan con perfil labrado y un centro más con decoración martelé. Todas las piezas punzonadas. Diámetro

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº727

Lote nº728

MARCO PORTAFOTOS EN PLATA

MARCO PORTAFOTOS MASRIERA Y CARRERAS. CIRCA

Marco realizado en plata punzonada y contrastada con decoración repujada. Firmado Pedro Durán. Medidas: 24 x 38 cm

En plata punzonada, con marco labrado con motivos vegetales. Cristalbiselado. Medidas. 18 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº729

Lote nº730

PAREJA DE CANDELABROS ALFONSINOS.

PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA

En plata punzonada, con decoración cincelada. Tres brazos y cuatroluces. Peso: 1. 750 grs. Altura: 36 cm.

De los 70. Realizados en plata contrastada con punzones del platero Roca. Algún golpe. Peso bruto: 270 grs. Altura: 22 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº731

Lote nº732

PAREJA DE CUBIERTOS TRINCHANTES ART

PAREJA DE SALEROS DE MESA DEL SIGLO XIX

Circa 1930. Mangos en plata punzonada con decoración labrada y palasvermeillé con detalles grabados.

Pareja de saleros de pellizco realizados en plata, en forma de Carrozas tiradas por ángeles. Peso : 256 gr. Altura: 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº733

Lote nº734

PASTILLERO EN PLATA

PEQUEÑO JARRÓN Y PALMATORIA DE PLATA Y ESMALTE

En plata punzonada, con decoración de velero labrado en la tapa.

En plata punzonada, co distintos motivos en esmaltes. Altura jarrón: 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº735

Lote nº736

PITILLERA DE PLATA AÑOS 30-40

SEIS PINZAS PARA PASTAS EN PLATA

En plata contrastada de 800 mm, con decoración cincelada en la tapa. Medidas: 8 x 10 cm.

Lote compuesto por cuatro pinzas para pastas labradas y caladas y dos más para azucarillos. Cuatro punzonadas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº737

Lote nº738

SERVICIO DE CAFE Y TE CON BANDEJA

TRES BOLSITOS EN MALLA DE PLATA

Realizado en plata punzonada y contrastada. Se compone de cafetera, tetera, lechera y azucarero. La bandeja también en plata no es del conjunto. Algún golpe. Peso total: 1. 880 grs. Medidas

El lote se compone de dos bolsitos en plata punzonada y uno en metalplateado, con distintos motivos decorativos. Desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº739

Lote nº740

TRES CUBIERTOS DE SERVICIO DE PRINCPIOS DEL SIGLO

TRES MARCOS PORTAFOTOS

En plata, dos de ellos punzonados. Con diferentes motivos labrados y cincelados.

Punzonados, con sencilla decoración lisa y uno con cenefa perlada. Algún ligero golpe. Medidas mayor: 29 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº741

Lote nº742

TRES MARCOS PORTAFOTOS EN PLATA

TRES PASTILLEROS EN PLATA

Diferentes modelos y medidas. Medidas mayor: 24 x 19 cm

En plata punzonada con distintos modelos decorativos labrados, lisos yde filigrana. Medidas mayor: 4, 5 x 4, 5 cm. Peso aproximado: 54 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº743

Lote nº744

VIOLETERO EN PLATA

VIOLETERO, CANDELERO Y PALMATORIA

En plata punzonada, con detalles en relieve. Altura: 21 cm.

En plata punzonada y madera, con distintos motivos decorativos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº745

Lote nº746

VIRGEN DEL PILAR DEL SIGLO XIX

RELOJ DE CUCO

En plata punzonada, con marcas de ANZANO. Decoración vermeillé yesmaltada en frontal y corona. Altura: 27 cm.

Caja en madera con decoración tallada y remate de aves. Numeración romana. Sin sonido. Medidas: 50 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº747

Lote nº748

RELOJ DE CUCO EN MINIATURA. PRINCIPIOS DEL S. XX

RELOJ DE NOTARIO FINALES DEL SIGLO XIX

Caja en madera talalda, con esfera de numeración arábiga. Medidas: 15 x 10 cm.

Caja de distribución arquitectónica, realizada en mármol negro, conesfera de numeración romana. Péndulo y llave. Medidas: 46 x 35 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº749

Lote nº750

RELOJ DE PIE DEL SIGLO XIX

RELOJ DE SOBREMESA AÑOS 30

Reloj con maquinaria Morez, firmado Lucas Bergeron, Logroño. Caja altaen madera de pino policromada con motivos florales. Esfera connumeración romana. Destaca la decoración repujada de la cartela y

De la manufactura Junghans, con caja policromada y esfera denumeración arábiga. Medidas: 25 x 46 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº751

Lote nº752

RELOJ DE SOBREMESA ESTILO LUIS XVI. FINALES DEL S. XIX

RELOJ DESPERTADOR CARTIER

Con base en mármol verde veteado y figura de querubín leyendo encalamina en el remate. Esfera con numeración romana en azul cobalto. Péndulo y llave. Medidas: 43 x 40 x 15 cm

Reloj Must de Cartier, en metal dorado y parcialmente esmaltado ennegro. Se presenta en caja original con certificado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº753

Lote nº754

BILLETERO DE CABALLERO EN PIEL DE COCODRILO

BOLSO DE MANO EN PEDRERÍA. AÑOS 70

Cartera de caballero en piel de cocodrilo marrón, con compartimentos interiores. Medidas: 12, 5x 9, 5 cm.

Bolso con asa de mano íntegramente decorado con pedrerías, hilos ycuentas de colores. Medidas frontal: 15 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº755

Lote nº756

BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO MARRÓN

BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO NEGRO

En piel de cocodrilo color marrón claro, con doble asa media, asalarga opcional y comparitmentos interiores. Medidas frontal: 18 x 29 cm.

En piel de cocodrilo color negro, con asa larga y cierre en metalvisto, compartimentos interiores. Medidas frontal: 23 x 24cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº757

Lote nº758

BOLSO DE SEÑORA EN PIEL DE COCODRILO MARRÓN

BOLSO EN PETIT POINT Y DOS POLVERAS

En piel de cocodrilo marrón oscuro, con asa media y cierre de clip, con compartimentos interiores. Medidas frontal: 24 x 38 cm.

El lote se compone de un bolsito bordado en petit point con escenas y arquitecturas, con cierre de clip en metal cincelado. Rotura en lacadena, y dos polveras en metal, parcialmente esmaltadas. Medidas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº759

Lote nº760

CARTERA PARA CABALLERO EN PIEL DE LAGARTO GRIS

CARTERA DE CABALLERO EN PIEL DE COCODRILO

Cartera en piel de lagarto, con compartimentos interiores. Medidas. 14 x 10 cm.

Cartera de caballero en piel de cocodrilo marrón claro, concompartimentos interiores. Medidas: 16, 5 x 10, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº761

Lote nº762

COLCHA PARA CAMA DE MATRIMONIO

DOS SÁBANAS DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En tela adamascada verde y beige, con remate de pasamanería. Medidas: 240 x 280 cm.

En tela de hilo blanco, con distintos motivos bordados y rematescalados. Ancho: 250 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº763

Lote nº764

DOS BOLSOS DE MACRAMÉ. PRIMERA MITAD DEL S. XX

DOS BOLSOS DE SEÑORA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En macramé verde y negro, con asas cortas. Uno de ellos con originalasa en símil de ámbar.

Uno de ellos en macramé con cuentas intercaladas, y el segundo con un marcado disñeo Art Decó, realizado en pasta imitando tejido, concierre de clip con detalle en símil de ámbar. Medidas frontal mayor:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº765

Lote nº766

DOS MANTELERÍAS MEDIADOS DEL SIGL XX

FUNDA PARA GAFAS COCODRILO MARRÓN

En tela de algodón blanco y marrón respectivamente, con distintos motivos decorativos.

En piel de cocodrilo colro marrón, con cierre en metal cromado. Medidas frontal: 9 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº767

Lote nº768

JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO

JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO

Del primer tercio del s. XX. Realizado en hilo con decoración bordada. Se compone de sábana y funda de almohada (pequeño desperfecto).

Del primer tercio del s. XX. Realizado en hilo con decoración calada ybordada. Se compone de sábana y dos fundas de almohada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº769

Lote nº770

JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

LOTE DE MANTILLAS

En tela de hilo color crudo, con profusa decoración floral bordada yremates de punta. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 210 cm.

Lote de cuatro mantillas en encaje color negro. Diferentes modelos y medidas. Algún desperfecto.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº771

Lote nº772

LOTE DE MANTILLAS Y VELO

LOTE VARIADO DE TAPETES

Lote compuesto por cuatro mantillas y velo color negro. Diferentes modelos y medidas. Algún desperfecto.

Primer tercio del siglo XX. Lote compuesto por veinte tapetes, una bolsita para peines y un conjunto de servilletas de té.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº773

Lote nº774

LOTE VARIADO DE TELAS DEL SIGLO XIX

MANTEL EN ENCAJE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Gran lote de telas a d a m a s c a d a s , bordadadas y con detalles enpasamanerías.

En encaje color tostado. Medidas: 240 x 220 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº775

Lote nº776

MANTELERIA PARA 12 SERVICIOS

MANTELERIA PARA 12 SERVICIOS

Mantel y 12 servilletas realizada en hilo blanco con decoracionesbordadas. Iniciales F. V. Medidas mantel: 155 x 270 cm

Mantel y 12 servilletas en hilo con decoracions caladas. Medidas mantel: 145 x 280 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº777

Lote nº778

MANTELERIA PARA 12 SERVICIOS

MANTELERIA PARA 8 SERVICIOS

Mantel y 12 servilletas en hilo con decoración caladas. Medidas mantel: 175 x 280 cm

Mantel, 8 servilletas grandes y 8 servilletas pequeñas. Conjunto realizado en tela de hilo color blanco con decoraciones caladas. Medidas mantel: 240 x 160 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº779

Lote nº780

MANTÓN BORDADO DE LOS AÑOS 30

MONEDERO EN PIEL DE COCODRILO AÑOS 30

En seda color negra, con decoración floral bordada en vivos colores. Remate en fleco negro. Medidas: 130 x 135 cm.

En piel de cocodrilo color marrón, con cierre de clip en metalcromado. Medidas: 9 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº781

Lote nº782

PICO EN SEDA. FINALES DEL SIGLO XIX

SIETE GORRITOS DE BEBÉ PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En seda color púrpura, con decoración floral adamascada. Remate deflecos. Medida: 220 x 210 cm.

En hilo y algodón blanco y crudo. Variados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº783

Lote nº784

TRES TOALLAS EN HILO

VESTIDO DE BEBÉ Y PICO EN ENCAJE

Diferentes medidas con remates de encaje. Medidas mayor: 75 x 140 cm

De pps. del s. XX. Vestido en seda y tul color blanco. Pico en encajecolor marfil.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº785

Lote nº786

"BUSTO" DE LOS AÑOS 30

ANÓNIMO FINALES DEL SIGLO XIX

Busto en estuco policromado. Marcado en la base con etiqueta deRenart. Medidas: 28 x 26 x 14 cm.

"San Francisco Orando" Figura en terracota. Altura: 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº787

Lote nº788

CASANOVAS, ENRIC

CRISTO CRUCIFICADO EN MARFIL PRINCIPIOS DEL

(1882-1948) "Desnudo femenino" Escultura en terracota, firmado y fechado en 1933. Altura: 47 cm.

Figura en márfil tallado, presentada sobre base en madera. Faltas enlos dedos. Altura figura: 17, 5 cm. Altura cruz: 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº789

Lote nº790

DOS FIGURAS EN BRONCE "JOVENES SENTADAS EN

ESCALER, LAMBERT

En bronce patinado, inspiradas en modelos antiguos. Altura mayor: 27 cm.

(Barcelona, 1874-1957) "Busto femenino" Escultura en calamina patinada, firmada. Se presenta sobre base en mármol veteado. Medidas sin base: 20 x 20 x 9 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº791

Lote nº792

ESCUELA CASTELLANA DE FINALES S. XVI O

ESCUELA AUSTRÍACA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

"Virgen con Niño y paloma" Madera tallada y policromada. La mano y la paloma que sostiene sonposteriores. Altura : 87 cm.

"Zíngara" Busto realizado en estuco policromado y parcialmente dorado. Altura: 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2000

Lote nº793

Lote nº794

ESCUELA CATALANA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIV-XV

"Busto de dama r e n a c e n t i s t a " Escultura en bronce patinado, dorado y labrado. Etiqueta de producciónen la base. Meddias: 28 x 34 x 11 cm.

"Virgen con el Niño en Majestad" Escultura en madera tallada. Faltan brazos de la virgen y el niño. Altura: 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 3000

Lote nº795

Lote nº796

"Virgen Dolorosa" Escultura cap i pota, probablemente formaba parte de una Piedad. Enmadera tallada y policromada, con ojos en ristal. Ropa en terciopelonegro con aplicaciones en plata

"San Pablo" Escultura en alabastro policromado. Altura. 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº797

Lote nº798

"San Cristóbal" Pequeña escultura en madera tallada y policromada, con ojos encristal. Faltas. Altura: 30 cm.

"Virgen con el Niño en Majestad". Escultura realizada en madera tallada policromada y sobredorada. Altura: 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº799

Lote nº800

"San Antonio de Padua con el Niño" Escultura en alabastro tallado. Restauración y alguna falta antigua. Altura: 31 cm.

"San Sebastián" Pequeña escultura en madera tallada. Faltas. Altura: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº801

Lote nº802

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII-XIX

"Santo Domingo" Pequeña escultura en madera tallada. Faltas. Altura: 26 cm.

"Cristo Crucificado" Escultura en madera tallada y policromada, con faltas en los dedos. Sepresenta en urna en madera ebonizada, con frentes acristalados. Altura figura: 32 cm. Altura cruz: 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº803

Lote nº804

ESCUELA ESPAÑOLA PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX

ESCUELA FRANCESA DEL SIGLO XV-XVI

"Virgen Yacente" Escultura "cap i pota" en madera tallada y policromada (sólo busto y manos), con ropas original en seda e hilo de oro, sobre cama adamascada. Medidas composición total: 9 x 19

"Virgen con el Niño" Escultura en piedra tallada y policromada. Falta brazo de la Virgen y cabeza del Niño. Restauración. Altura: 61 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2000

Lote nº805

Lote nº806

ESCUELA FRANCESA FINALES DEL S. XIX "BUSTO DE DAMA"

ESCUELA FRANCESA FINALES DEL SIGLO XIX

Escultura en calamina patinada (restaurada), firmada A. Nelson ytitulada "L'Age d'Or". Base en madera. Altura sin base: 30 cm.

"Cupido" Escultura en terracota policromada, firmada ilegible, con sello defundición. Medidas: 31 x 30 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº807

Lote nº808

ESCULTURA ART DECÓ

FIGURA FRANCESA ART NOUVEAU "MUCHACHA

"Niña con cesto de flores y gorriones". Base en mármoles combinados, con figura en calamina plateada. Medias. 14 x 36x 12 cm.

Figura en estuco con página broncínea y dorada. Altura: 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº809

Lote nº810

FIGURA CRISOELEFANTINA

FIGURA DE BRONCE "BATEADOR"

"Danza hindú" Figura realizada en bronce patinado y marfil. Reproduciendo obra del escultor Mirval. Peana en ónice. Altura: 32, 5 cm

Figura en bronce patinado, sobre base en mármol veteado. Altura con base: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1150

Lote nº811

Lote nº812

FIGURA DE BRONCE "LEON"

FIGURA EN BRONCE "MUJER CON PALOMA"

Figura en bronce patinado, presentada sobre base en mármol veteado. Medidas con base: 28 x 30 x 18 cm.

En bronce patinado, presentada sobre base en mármol negro. Altura co base: 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº813

Lote nº814

FIGURA EN BRONCE "NIÑA CON ARO"

FRAGMENTO DE PLAFÓN TALLADO

En bronce patinado, presentada sobre base en mármol negro. Altura co base: 27 cm.

En madera, con cenefa tallada. Medidas. 124 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº815

Lote nº816

GUASCH

LOTE VARIADO DE TALLAS Y REMATES

"San Franscisco" Figura en terracota, firmada. Se presenta sobre base en madera. Altura sin base: 20 cm.

Lote compuesto por 14 remates y fragmentos de tallas del siglo XVIII yXIX. Variados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº817

Lote nº818

MOREAU, AUGUST

RIBA, MERCÈ

"La Pau" Escultura en calamina plateada. Art Nouveau 1900. Catalogada en "Llibre Etains 1900" Philippe Dahhan. Altura: 44 cm.

"Torso" Figura en bronce firmada, fechada 1980 y numerada 5/6. Base en mármol. Altura:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº819

Lote nº820

SOLANIC. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

TRES FIGURAS TERRACOTA

Taller de Serra" Joven con cesto de frutas"Figura de cerámica, firmada. Altura. 41 cm.

"Busto de niña" Firmado ilegible. "Busto de joven" Firmado M. Casany. "Maternidad" Anónimo. Altura mayor: 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº821

Lote nº822

VALLMITJANA, VENANCI

"CABEZA" AFRICANA DE CAMERÚN

(1850-1915)"Niña sentada" Escultura en bronce patinado, firmada. Se presenta sobre base enmármol negro veteado. Medidas: 47 x 30 x 30 cm.

Cabeza de la culura Bamoun, realizada en madera tallada, hueca. Altura: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº823

Lote nº824

"VIRGEN INMACULADA"

ABANICO EN ABANIQUERA. PRINCIPIOS DEL

Figura de manufactura olotina, realizada en estuco policromado ysobredorado. Ojos en pasta vítrea. Sello de taller de Olot, estampillado en el reverso. Altura: 90 cm

Varillaje en nácar grabado y dorado, con país en encaje color crema. Se presenta en abaniquera de mader sobredorada. Maestra. 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº825

Lote nº826

ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA. FINALES DEL SIGLO

ABANICO ISABELINO EN ABANIQUERA. FINALES DEL SIGLO

Con varillaje en nácar sobredorado, con país en seda con motivos florales. Se presenta en abaniquera de marcos sobredorado. Maestra. 20 cm.

Varillaje en hueso con decoración calada y país en seda con motivos depareja policromada. A b a n i q u e r a sobredorada. Maestra: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº827

Lote nº828

ÁLBUM DE SELLOS "BODA DEL PRINCIPE CARLOS DE

Varillaje en hueso calado y dorado. País en papel con escenascortesanas. Se presenta en abaniquera sobredorada. Maestra: 26, 5 cm.

Encuadernación de lujo, emisión de 1981.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº829

Lote nº830

ATRIL PARA MÚSICO EN METAL

BALANZA ROMANA

En metal patinado, con pie trípde plegable. Altura: 122 cm.

De finales del s. XIX. Realizada en hierro forjado. Longitud: 71 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº831

Lote nº832

BALANZAS DE COLMADO CON PESAS

BALANZAS DE COLMADO Y JUEGO DE PESAS

De la primera mitad del s. XX. Realizadas en hierro colado con platosen latón. Acompañan pesas con soporte (incompleto).

Balanzas Vulcano en hierro y platillos en latón, acompañado por juego de pesas en bronce cno caja en madera original. Falta una pesa. Medidas: 23 x 46 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº833

Lote nº834

BALANZAS DE PRECISIÓN KIESEL

BALANZAS DECORATIVAS EN ALABASTRO Y LATÓN

Balanzas desmontables en metal cromado, con caja-soporte en madera. Acompaña juego de pesas original e instrucciones.

Base en alabastro, con balanzas en metal y latón dorado. Medidas: 60 x 65 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº835

Lote nº836

BALANZAS DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

BALANZAS GRAMETARIAS PRINCIPIOS DEL

En hierro forjado, con platillos en latón dorado y palas para grano. Medidas: 19 x 26 x 15 cm.

Caja en madera con cajón que alberga la balanza desmontada y juego de pesas de gramos. Marcad "Lletjòs. Barcelona"

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº837

Lote nº838

BANDEJA AÑOS 60

BASTÓN AFRICANO RITUAL

Asiento de espejo, con alero y asas en metal dorado. Medidas: 52 x 37 cm.

En madera tallada, con decoración tallada de figura femenina gestante en el fuste. Altura. 98 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº839

Lote nº840

BOLA DEL MUNDO

BOLSITO COSTURERO DE BOLSILLO. FINALES DEL SIGLO XIX

De los años 70, sobre base en madera. Giratoria. Altura: 45 cm.

Original bolsito en piel negra y metal pulido, con utensilios decostura en el interior comparitimentado. Reloj en frontal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº841

Lote nº842

BORDADO ENMARCADO DE MEDIADOS DEL SIGLO

"San Juan". Bordado sobre seda color vainilla, fechado a mano en 1847. Medidas marco: 26 x 35 cm.

"El Niño Jesús coronando a Santa Teresa". Bordado sobre seda con hilosde colores y oro. Se presenta en marco de la época, en madera de caobacon fileteados de zinc. Medidas marco: 89 x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº843

Lote nº844

CADENA ABANIQUERA PPS. XX

CAFETERA "MIGNON" AÑOS 60

Cadena abaniquera en metal dorado, 144cm.

En aluminio, de la manufactura Mignon para dos tazas. Altura: 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº845

Lote nº846

CAJA EN MARFIL Y PLATA

CAJA JOYERO FINALES DEL SIGLO XIX

De pps. del s. XX. Decoración tallada y calada. Medidas: 7, 5 x 6 cm

En metal dorado y labrado con guirnaldas. Interior forrado en rasocolor marfil capitoné. Medidas: 7 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº847

Lote nº848

CAJITA JOYERO FRANCESA

CALCULADORA MECÁNICA "ADDIATOR"

En metal dorado, con decoración labrada. Tapa en cristal biseladodecorada con medallón central en porcelana con busto de dama. Medidas: 6 x 13 x 10 cm.

De los años 40-50. Se trata de una tipología de calculadora mecánicaque se empezó a comercializar por Addiator Gesellchaft a principiosdel siglo XX. En metal y símil de piel. Se presenta en caja

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº849

Lote nº850

CALCULADORA MERCEDES-EUKLID CIRCA 1905

CALDERO EN COBRE. FINALES DEL SIGLO XIX

Se trata de una máquina diseñada por Christel Hamann y fabricada por Mercedes Office Machine Works. Se trata de un diseño innovador queincorpora mejoras respecto a otras máquinas de la época,

En cobre batido, con asa central en hierro forjado. Medidas. 20 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº851

Lote nº852

CÁMARA DE FOTOS DEL SIGLO XIX.

CANDELABRO DE FINALES DEL SIGLO XIX EN ESTAÑO

Cámara de fuelle, con caja en madera y trípode regulable.

En estaño, con fuste en forma de tritón tocando la flauta. Cuatrobrazos y cinco luces. Altura: 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº853

Lote nº854

CARBONERA EN METAL DORADO

CASCO BOMBEROS DE BARCELONA

Carbonera en metal dorado con asa aislante en madera y decoración decabezas de leones. Medidas; 22 x 26 x 19 cm.

Del primer tercio del s. XX. Algún golpe.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº855

Lote nº856

CASCO INGLÉS DE LA PRIMERA GUERRA MUNDIAL

CAUTRO MARQUITOS DE FOTOS

En metal esmaltado.

Tres de ellos realizados en plata punzonada, el cuarto enmicromosaico. Medidas mayor: 9 x 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº857

Lote nº858

CENICERO Y ENCENDEDOR DE MESA

CENTRO ENTREMESERO PRINCIPIOS DEL

En estaño, el cenicero se abre girándolo. El encendedor con base demedida antigua.

Estructura en metal labrado y pulido, cond ecoración de mascarones ycenefas perladas. Dos bandejas interiores en cristal tallado translúcido. Algún piquete. Medidas: 20 x 35 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº859

Lote nº860

CENTRO Y ABRECARTAS "VALENTÍ"

COLECCIÓN DE 14 SOLDADOS DE PLOMO DE LOS AÑOS

Realizado en metal plateado. Firmados. Medidas centro: 17 x 17 cm

14 soldados del escuadron de "Cazadores de Olivenza"; Zaragoza. Policromados. Altura : 6, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº861

Lote nº862

COLECCIÓN DE SIETE SOLDADOS DE PLOMO DE LOS AÑOS

COMPOSICION MARINERA ENMARCADA

Siete soldados del Escuadrón de San Sebastian. Policromados. Desperfectos. Altura : 6 cm.

"Nudos marineros" Medidas marco: 56 x 65 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº863

Lote nº864

CONJUNTO BALANZAS DE FLES. S.XIX

CONJUNTO DE CUCHARITAS DE COLECCIÓN

Compuesto por cinco balanzas romanas de hierro forjado. Distintosmodelos y tamaños.

Lote de 18 cucharitas de café en metal plateado y algunas en plata, con distintos motivos decorativos labrados y de esmaltes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº865

Lote nº866

CONJUNTO DE CUCHILLOS EN ASTA. FINALES DEL SIGLO

CONJUNTO DE PLATOS DE RESPETO EN METAL

Conjunto de nueve cuchillos con mango en asta y cuello en metallabrado. Se presentan en estuche original.

Conjunto de seis platos de respeto en metal. Diámetro: 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº867

Lote nº868

COPA CON PEANA EN MÁRMOL

COSTURERO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En mármol blanco, con base tallada. Altura total: 100 cm.

Caja en madera, desplegable y decoración estampillada de motivos orientalistas. Medidas: 22 x 26 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº869

Lote nº870

CUATRO CAJITAS PASTILLERO DE COLECCIÓN

CUATRO PESAS EN BRONCE

Una en hueso con decoración a plumilla en color, una Modernista enlatón con aplicación de busto en la tapa, una en metal labrada, y laotra con aplicación en nácar.

En bronce dorado y pulido, de diferentes valores.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº871

Lote nº872

CUBIERTOS DE SERVICIO DE ENSALADA EN PLATA

DAGUERROTIPO DEL SIGLO XIX

Mangos en plata punzonada y asta.

Con retrato de caballero. Se presenta en marco de la época en maderade caoba con paspartú interior. Grieta en marco y rotura en cristal. Medidas marco: 33 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº873

Lote nº874

DOS ANTEOJOS CON SU FUNDA. PRINCIPIOS DEL

DOS BASTONES DE PASEO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

En metal, presentados en sus fundas.

Varas en madera tallada, uno de ellos con muletilla en asta.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº875

Lote nº876

DOS CAJAS DE COLECCIÓN PRINCPIOS DEL SIGLO

DOS CAZOS Y UN CALIENTACAMAS

Una de ellas en porcelana con decoración policromada, y la segunda en madera policromada con decoración de ave. Medida mayor: 2, 5 x 9 x 6 cm.

En latón , cobre y hierro forjado. Diámetro calientacamas: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº877

Lote nº878

DOS CHOCOLATERAS EN COBRE. FINALES DEL SIGLO XIX

DOS CORTAPUROS Y APAGAVELAS

En cobre batido, con asas en hierro. Altura: 18 x 23 cm.

Circa 1900. Lote compuesto por dos cortapuros y un apagavelas en metalpulido, con distintos motivos labrados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº879

Lote nº880

DOS CRUCES DECORATIVAS

DOS ESMALTES ENMARCADOS

Una de ellas reproduciendo modelos románicos, con imagen en broncesobre cruz en madera esmaltada. La segunda con profusa decoración esmaltada de escenas de la vida deCristo. Firmado

Reproduciendo obras de Renoir y Van Gogh. Medidas con marco: 31 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº881

Lote nº882

DOS MARCOS DEL SIGLO XIX

DOS MIRILLAS Y TIMBRE

En madera de caoba, con decoración de cadentas de zinc.

Primer tercio del siglo XX . En hierro forjado. El timbre conpulsadores en baquelita.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº883

Lote nº884

DOS MORTEROS DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX

DOS PALAS DE SERVIR DE FLES. S.XIX

En bronce dorado y pulido, ambos con sus manos. Decoración demascarones entre costillares. Medidas mayor: 7 x 11 cm.

Dos palas de servrir, de manufactura inglesa, realizadas en metalplateado con rica decoración cincelada. Mangos en marfil tallado. Longitud mayor: 31, 5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº885

Lote nº886

DOS PEQUEÑOS BUSTOS DE NAPOLEÓN

DOS PLACAS RELIGIOSAS Y ROSARIO. CIRCA 1900

Ambos en bronce, anónimos. Presentados sobre bases. Altura mayor: 11 cm.

El lote se compone de dos placas votivas en celuloide que imita marfily cobre repujado, y un rosario con cuentas rosadas. Falta en elrosario.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº887

Lote nº888

DOS POLVERAS CIRCA 1900

DOS ROSARIOS DEL S. XVIII/XIX

El lote se compone de una polvera en metal con decoración cincelada y una con tapa abatible realizada en esmalte azul, con filete esmaltado y espejo en interior de la tapa.

En pasta y metal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº889

Lote nº890

DOS ROSARIOS DEL SIGLO XIX

DOS ROSARIOS Y COLLAR CON MEDALLAS. SIGLO XIX

Con cuentas en pasta color ámbar, uno con crucifijo con aplicaciones.

Cuentas en pasta azul, totalmente decorados con medallitas religiosas en metal y plata.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº891

Lote nº892

DOS SIFONES PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

DOS SOLDADOS DE PLOMO DE LOS AÑOS 40

Cuerpos en cristal, con tapones en metal cromado. Altura: 31 cm.

Dos soldados pertenecientes al Regimiento francés. Policromados. Altura : 8, 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº893

Lote nº894

DOS TULIPAS

DOS VITRINAS DE PARED CONTENIENDO COLECCIÓN DE

La primera, dle primer tercio del siglo XX, en cristal glaseado condecoración floral en relieve. La segunda, de los años 30 y diseño Art Decó en opalina blanca y estructura en metal. Altura: 19 cm.

Vitrinas con estructura de latón pulido. Contienen una colecciónvariada de dedales de distintas épocas y procedincias.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº895

Lote nº896

ESCRIBANÍA DE SOBREMESA

ESMALTE ENMARCADO

Inspirada en modelos antiguos, en bronce dorado ylabrado, con untintero. Medidas: 6 x 28 x 20 cm.

Mediados del siglo XX, reproduciendo obra en esmalte, con marco enplata y sobremarco en madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº897

Lote nº898

FICTICIO DE PERFUME WOLFGANG JOOP

GAFAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

What about Altura: 43 cm.

En metal dorado, con funda original.

SALIDA:

Adam.

SALIDA:

Lote nº899

Lote nº900

GLOBO TERRÁQUEO

VIOLIN DE PPS. DEL S.XX

De procedencia alemana, D elos años setenga. Con luz. Altura: 48 cm.

Cópia de pps. del s. XX de un violín de Josef Klotz. Inscripcióninterior: Mitterwald anno 1700. Restaurado. En perfecto estado y sin fisuras. Cuerdas nuevas. Sin arco. Acompañaestuche moderno. Longitud de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº901

Lote nº902

GRAN BANDEJA DECORATIVA

GRAN DAMAJUANA CON SOPORTE

Realizada en metal repujado. Medidas: 62 x 55 cm

En vidrio verde, con tapón de corcho. Se presenta en soporte de metal con doble asa lateral para su transporte. Medidas: 65x 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº903

Lote nº904

GRAN LOTE DE INSTRUMENTOS MUSICALES EN

GRAN LOTE DE POMOS EN PORCELANA Y

Lote compuesto por gran número de instrumentos musicales, reproducidos en diferentes materiales. Altura mayor: 16 cm

Principios del siglo XX. El lote se compone de ocho pomos en broncedorado y labrado, y seis pomos en porcelana y un tirador en porcelana.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº905

Lote nº906

GRAN LUZ DE ACEITE

HELADORA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En bronce y latón pulido y dorado, con seis bocas decordas con leones y dos pantallas. Altura: 83 cm.

Cubo en madera de pino, con mecanismo interior en hierro, que seacciona mediante una manivela. Manufactura Elna. Medias: 25 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº907

Lote nº908

ICONO DEL SIGLO XIX

ICONO RUSO DE MEDIADOS DEL S. XIX

"San Nicolás". Icono pintado al temple sobre tabla. Medidas: 29, 5 x 23 cm.

"Jesús en la última cena" Madera pintada y recubierta con placa repujada, calada y sobredorada. Se presenta dentro de una caja con puerta frontal acristalada. Medidas : 23 x 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº909

Lote nº910

IMPERTINENTES EN PLAQUÉ DE NÁCAR

JARDINERA DE MESA Y CENTRO DECORATIVO

En metal dorado con plaqué de nácar. Faltas.

Jardinera en mtal patinado, con decoración gallonada; y centro de mesaa modo de copa en madera con dos esferas decorativas. Medidas mayor (jardinera): 19 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº911

Lote nº912

JARDINERA Y FRUTERO EN COBRE Y LATÓN

JARRA EN TERRACOTA Y PEQUEÑA OLLA

En latón y cobre coloreado. Medidas mayor: 20 x 40 x 30

Lote compuesto por jarra de Segovia del s. XIX, y pequeña olla en cobrede pps. del s. XX. Altura jarra: 24 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº913

Lote nº914

JUEGO DE ATIZADORES INGLÉS

JUEGO DE PALOS DE GOLF

Compuesto por tres utensilios en metal y cobre, con soporte. Altura soporte: 52 cm

De la manufactura Mac Gregor, con bolsa y varios hierros.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº915

Lote nº916

LEGUMBRERA CON CALENTADOR

LICORERA FRANCESA LOUIS PHILIPPE. SIGLO XIX

En metla plateado, con profusa decoración cincelada. Se compone delegumbrera con su plato y calentador a queroseno inferior.

En madea ebonizaada, con decoración de embutidos de metal tipo Boullé. Tapa abatique que alberga servidor con juego licorero en cristaltallado con cuatro botellitas y 16 copitas. Medidas caja cerrada: 27

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº917

Lote nº918

LIMOSNERO DEL SIGLO XVIII

LIMOSNERO DEL SIGLO XVIII

En madera de pino, con decoración policromada y figura de SanSebastián junto al frontal. Con llave. Medidas: 40 x 31 x 19 cm.

En madera de castaño con decoración policromada y litografía a colorde un papa. Medidas: 35 x 20 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº919

Lote nº920

LIMOSNERO DEL SIGLO XVIII

LIMOSNERO DEL SIGLO XVIII

En madera de castaño, con decoración tallada de sagrada forma en elfrontal. Tapa restaurada posteriormente. Medidas: 25 x 18 x 12 cm.

En madera de castaño, con decoración policromada y frontal decoradocon lámina de San José en color. Tapa restaurada posteriormente. Medidas: 33 x 17 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº921

Lote nº922

LOTE DE CENICEROS DE COLECCION

LOTE DE HEBILLAS

Realizados en diferentes materiales, "publicitarios".

Con más de treinta hebillas en metal dorado, con decoración esmaltada de la bandera catalana.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº923

Lote nº924

LOTE DE SERVILLETEROS

LOTE DE TRECE PIEZAS DE ESMALTE CLOISSONÉ

De la segunda mitad del s. XX. Realizados en metal plateado.

Lote compuesto por una campana, viars cajitas pastillero y huevos enesmalte cloissonné.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº925

Lote nº926

LOTE VARIADO DE CAZOS Y OLLAS

LOTE VARIADO EN COBRE Y LATÓN

Cinco piezas realizadas en latón y cobre, con asas en hierro forjado. Medidas mayor: 25 x 32 cm.

El lote se compone de una pequeña olla, una sartén, un cucharón, una jarra y tres jarras con tapa abisagrada en cobre; y un macetero y dos tazas en latón.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº927

Lote nº928

LOTE VARIADO EN LATÓN

LOTE VARIADO EN METAL Y PLATA

Compuesto por un gran bol, sartén, tetera y jardinera de mesa.

Compuesto por una pareja de tacitas con su plato en metal labrado, de finales del siglo XIX, dos con juntos de cucharitas en plata y un pocillo para té.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº929

Lote nº930

MALETA DE VIAJE AÑOS VEINTE

MAQUETA DE BARCO EN MARFIL

En piel , con cierres originales y algunas etiquetas. Medidas: 15 x 50 x 35 cm.

Maqueta de velero de tres palos, en plaqué de marfil y cuerdas. Sepresenta sobre base tapizada. Medidas: 37 x 43 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2000

Lote nº931

Lote nº932

MARCO DE SOBREMESA CIRCA 1900

MÁSCARA "SOL" AFRICANA BWA

Marco de formato ovalado en metal dorado y labrado con decoración deguirnaldas florales y remate de lazo y antorchas. Soporte en metal. Medidas: 37 x 26 cm.

Procedente de Malí o Burkina Faso. En madera tallada y policromada. Diámetro: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº933

Lote nº934

MÁSCARA AFRICANA FANG

MÁSCARA AFRICANA YAHOURE

Máscara ceremonial. Se presenta sobre peana. Altura máscara:35 cm

Del último tercio del siglo XX. Madera tallada, grabada y calada. Sepresenta con soporte de hierro. Medidas : 38 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº935

Lote nº936

MINIATURA DEL SIGLO XIX

MORILLOS Y SOPORTE PARA OLLA

"Dama con vestido rojo"; firmada F. Codes y fechada 1854. Pintada sobre placa de marfil. Medidas : 16 x 11 cm.

Realizados en hierro colado y forjado. Medidas morillos: 50 x 40 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº937

Lote nº938

MORTERO EN PIEDRA

MORTERO EN PIEDRA

En piedra blanca. Medidas: 12 x 16 x 16 cm.

Mortero en piedra blanca veteada. Medidas: 14 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº939

Lote nº940

PALMATORIA EN BRONCE

PAÑUELO ISABELINO ENMARCADO. FINALES DEL SIGLO

En bronce dorado y pulido, con patas de garra. Electrificada y conportalámparas. medidas: 8 x 20 x 10 cm.

Pañuelo en hilo blanco, con decoración bordada a mano dearquitecturas. Se presenta en marco ovalado de la época, en maderadorada. Medidas marco: 62 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº941

Lote nº942

PARACHISPAS DE FLES. DEL S.XIX

PARACHISPAS PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Realizado en madera tallada y sobredorada. Centro en telade seda negracon bordado floral. Medidas: 135 x 70 x 36 cm

En bronce pulido y dorado, con frontal de rejilla. Medidas: 58 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº943

Lote nº944

PARAGÜERO EN LATÓN PULIDO. MEDIADOS DEL SIGLO

PAREJA DE APOYALIBROS EN MÁRMOL

En latón pulido y dorado, con perfil superior calado. Medidas: 47 x 30 cm.

En diferentes mármoles combinados, con figuras de monjes leyendo. Medidas: 23 x 13 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº945

Lote nº946

PAREJA DE BANDEJAS DE SERVICIO

PAREJA DE CANDELABROS "VALENTÍ"

En metal plateado, de formato rectangular con cenefa perimetral labrada. Medidas mayor: 44 x 34 cm.

De los años 70, realizados en metal plateado. Dos brazos. Firmados. Altura: 64 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº947

Lote nº948

PAREJA DE CANDELABROS DE METAL PLATEADO

PAREJA DE CANDELEROS CON APAGAVELAS. CIRCA

De la primera mitad del siglo XX. Candelabro de dos brazos con trespuntos de luz. Decoración repujada de "aves". Altura : 25 cm.

En latón pulido, con apagavelas que cuelgan del platillo. Altura: 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº949

Lote nº950

PAREJA DE GUARNICIONES DEL PRIMER TERCIO DEL

PAREJA DE MARCOS DEL SIGLO XIX

En calamina patinada, con profusa decoración labrada de aves y roleos. Base en mármol verde veteado. Altura: 46 cm.

De formato ovalado, realizados en madera policromada y parcialmente ebonizada, con retratos de la época. Algún desperfecto. Medidas: 76 x 63 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº951

Lote nº952

PAREJA DE MARCOS FINALES DEL SIGLO XIX

PAREJA DE MINIATURAS DEL SIGLO XIX

En madera de caoba, con decoración de filetes de limoncillo. Sepresentan con composiciones florales de la época. medidas: 40 x 47 cm.

"Retrato de Dama" y "Retrato de caballero" pintados en miniatura alóleo sobre cristal, con marcos de medallón en metal rematados en lazo y presentados en marco ovalado de madera de caoba. Medidas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº953

Lote nº954

PAREJA DE MORILLOS FINALES DEL SIGLO XIX

PAREJA DE VIDRIERAS EMPLOMADAS CIRCA 1900

En hierro colado con frontales a modo de figuras de tritones en broncedorado y pulido. Medidas: 37 x 60 cm.

Pareja de vidrieras emplomadas con cristales en color. Se representan los Santos Paulino y Matilde. Medidas. 163 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº955

Lote nº956

PEQUEÑA CAJA EN MARFIL

PEQUEÑA CAJA EN MARFIL

De pps. del s. XX. Rica decoración tallada y calada. Medidas: 17 x 19 cm

De finales del s. XIX. Realizada en marfil tallado y calado. Medidas: 11, 5 x 7 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº957

Lote nº958

PEQUEÑO COFRE PARA ANILLO

PISTOLA BRASILEÑA DEL SIGLO XIX

Caja en bronce dorado y pulido, en forma de cofre labrado. Fechado en 1929. Medidas: 4 x 4, 5 x 5 cm.

Pistola de avancarga de la fábrica Laport Irmaos de Rio de Janeiro(firmada). LLave de percusión. Culata con decoración tallada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº959

Lote nº960

PISTOLA EIBARRESA DE MEDIADOS DEL SIGLO XIX

PLUMA PARA TOCADO DE SEÑORA PRINCPIOS DEL SIGLO

Pistola de avancarga, con sistema de pistón, que tiene grabado en elcañón "Fábrica de Pedro Aguirre, Eibar 1856"

En filigrana de plata con hilo de oro, en forma de pluma condecoración aplicada de insectos. Longitud: 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº961

Lote nº962

PLUMIER MODERNISTA. CIRCA 1900

POLVERA EN PLATA Y ESMALTE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En madera lacada en negro con decoración de pintor y flores en latapa. Compartimentado al interior. Medidas: 3 x 22 x 6 cm.

En plata punzonada, con decoración cincelada y escena galanterealizada en esmalte en la tapa. Interior vermeillé. Medidas: 8 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº963

Lote nº964

POLVERA, CARNET DE BAILE Y TRES PASTILLEROS

PRISMÁTICOS CON BRÚJULA

Principios del siglo XX. El lote se compone de tres cajitas pastilleros en latón, metal y plata; una polvera de bolsillo en plata y esmalte y un carnet de baile en metal labrado.

De la manufactura Iris-París. En baquelita negra, con pequeña brújula incorporada. Se presentan en estuche. Medidas: 8, 5 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº965

Lote nº966

PUÑAL DE CAZA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

REPRODUCCIÓN DE FRAGMENTO ROMÁNICO

Mango en asta con remate en hueso, hoja de acero y vaina en piel y latón dorado. Longitud: 37 cm.

En madera tallada y policromada. Reproduce un fragmento de "Sirenas" del románico catalán del siglo XIV.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº967

Lote nº968

REVISTERO "VINTAGE"

REVOLVER LEFAUCHEUX DEL SIGLO XIX

Realizado en hierro forjado. Medidas: 48 x 46 x 23 cm

Revolver con sistema de pistón, y tambor para doce proyectiles.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº969

Lote nº970

ROMANA EN HIERRO

ROSARIO CON MEDALLÓN ESMALTADO. S.XIX

Finales del siglo XIX. En hierro patinado.

Cuentas esféricas en ágata tallada, con medalló en esmalte de Virgen con el Niño y Santas peregrinas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº971

Lote nº972

SALSERA Y JARRA "VALENTÍ"

SEIS APLIQUES DE PARED EN HIERRO

De los años 70. Realizadas en metal plateado. Firmadas. Altura jarra: 13 m

Conjunto de seis apliques en hierro forjado, con una luz cada uno. Electrificados. Altura: 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº973

Lote nº974

SEIS CEPILLOS DE CARPINTERO

SEIS PIPAS CON SU EXPOSITOR

De pps. del s. XX. Diferentes modelos.

El lote se compone de seis pipas de colección, con cazoletas en maderade raíza y cerámica, de distintas procedencias. Y un expositor parapipas en madera con cajón inferior. Medidas expositor: 34 x 35 x 12

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº975

Lote nº976

SERVICIO DE CAFÉ Y TÉ PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

SERVICIO TRINCHANTE FRANCÉS. FINALES

En metal plateado, con decoración cincelada de roleos vegetales. Secompone de tetera, cafetera y azucarero, y se acompaña de bandeja que no es del conjunto.

Cuchillo y tenedor trinchantes, con mangos en metal paltedo con decoración de roleos vegetales labrada. Se presenta en estucheoriginal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº977

Lote nº978

SOPERA EN METAL PLATEADO

TARRO AFRICANO EN BRONCE

De mediados del s. XX, realizado en metal plateado. Perfiles moldurados e ingletados.

En bronce patinado, con remate de jinete sobre caballo. Cuerpo configuras de animales y antropomorfas. Altura. 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº979

Lote nº980

TELÉFONO DE SOBREMESA MEDIADOS DEL SIGLO

TEODOLITO FRANCÉS

En baquelita color verde, con marcador de dial.

En metal dorado y pulido, con inscripción "H. Morin. Paris Nº225". Altura: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº981

Lote nº982

TEODOLITO FRANCÉS EN SU CAJA

TEODOLITO MEDIADOS DEL SIGLO XX

En metal dorado y pulido, con inscripción "R. Poulin. Bagneux". Sepresenta en caja de madera con etiqueta. Medidas caja: 15 x 27 x 27 cm.

En metal dorado y pulido. Medidas. 27 x 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº983

Lote nº984

TINTERO DEL PRIMER TERCIO S.XX

TOSTADORA DE FINALES DEL SIGLO XIX

En bronce labrado y patinado, cond ecoración de inspiración vegetal. Medidas: 6 x 18 x 17 cm.

En hierro forjado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº985

Lote nº986

TRES MEDALLONES ORNAMENTALES DE LOS AÑOS 20

TRES MINIATURAS ENMARCADAS

El lote se compone de dos placas en medallón relaizadas en esmalte, con nácar, metal y pedrerías. El tercero es una placa en carey condecoración grabada de velero. Medidas mayor: 8 x 12 cm.

Tres retratos de damas pintados sobre lámina de marfil, dos de ellosfirmados (ilegibles). Se presentan en marcos en plaqué. Medidas retratos: 9 x 7 cm. Medidas marcos: 15 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº987

Lote nº988

TRES MORTEROS DE COLECCIÓN

TRES ROSARIOS DEL S. XVIII-XIX

En bronce pulido, con distintos motivos decorativos. Con sus manos.

Cuentas en cerámica y pasta.

fibra,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº989

Lote nº990

TRES ROSARIOS DEL SIGLO XIX

VISOR ESTEREOSCÓPICO CON PLACAS

Con cuentas en metal labrado en fomra de rosas uno y azabachesfacetados los otros. Uno presenta crucifijo con figura en las doscaras.

De la manufactura Rellev, en madera patinada en gris, extensible. Sepresenta con tres conjuntos de placas con vistas del Monasterio dePoblet, el Montseny y Pirineo de Lérida.

SALIDA:

SALIDA: