SUBASTA DEL MES DE MARZO Arte y Antigüedades 9 / 03 / 2017 | 17 h
Lote nº1
Lote nº2
ALFOMBRA DE PASILLO
ALFOMBRA ORIENTAL
En lana anudada, con centro azul y cenefas laterales con figuras en rojo y ocre. Medidas: 770 x 68 cm.
En lana anudada a mano, con motivos en rosa, ocre y beige. Medidas: 177 x 270 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº3
Lote nº4
ALFOMBRA ORIENTAL
ALFOMBRA ORIENTAL
En lana anudada, con decoración de motivos geométricos en ocres y rojizos. Medidas: 90 x 110 cm.
En lana anudada, con decoración geométrica en tonos rojos con detallesen negro y blanco. Medidas: 105 x 220 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº5
Lote nº6
ALFOMBRA PERSA
ALFOMBRA TURCA
En lana anudada, con abigarrada decoración floral en tonos rojos, azules y ocres. Medidas: 100 x 70 cm.
Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos rojos y ocres. Medidas: 178 x 115 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº7
Lote nº8
RAVENTÒS, MARIA ASSUMPCIÓ
TAPIZ ART DECÓ. AÑOS 30
(Sant Sadurní d'Anoia, 1930) "Mar Enllà" Tapiz con fibras de lana, en tonos azules. Al dorso con etiqueta confirma, título, fechado en 1985. Medidas: 100 x 77 cm.
En lana anudada, con decoración geométrica en tonos ocres y rojizos. Medidas: 100 x 160 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº9
Lote nº10
ACEITERA EN CRISTAL MALLORQUÍN
BOMBONERA ART DECÓ. CIRCA 1930
En cristal translúcido, con decoración del latticinio y asa decorada ala pinza. Altura: 26, 5 cm.
Base y tapa en plata punzonada de Mercadé, cuerpo en cristal parcialmente galseado. Altura. 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº11
Lote nº12
BOMBONERA EN CRISTAL Y METAL. PRINCIPIOS DEL
BOTELLA LICORERA
Base y tapa en metal plateado, con remate floral. Cuerpo en cristal azul cobalto. Altura: 28 cm.
De mediados del s. XX. Realizada en cristal tallado con embocadura en metal plateado. Altura: 22 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº13
Lote nº14
BOTELLA LICORERA EN CRISTAL Y PLATA
Cuerpo en cristal tallado, con cuello en plata punzonada. Altura: 21 cm.
Cuerpo en cristal translúcido tallado, con gran tapón. Cuello en plata punzonada. Altura: 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº15
Lote nº16
CARAMELERA EN OPALINA ESMALTADA
CENTRO DE MESA EN CRISTAL TALLADO Y PLATA
En opalina blanca, con decoración en esmalte lila y dorado. Altura: 3. cm.
En cristal bicolor, azul y translúcido tallado, sobre base en plata punzonada. Medidas. 14 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº17
Lote nº18
CENTRO DE MESA EN CRISTAL Y PLATA
Cuerpo en cristal translúcido tallado, con decoración de estrellas. Perfil en plata punzonada. Medidas: 26 x 19 cm.
Cuerpo en cristal tallado y grabado. Base en plata punzonada. Medidas: 11 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº19
Lote nº20
CENTRO DE MESA JOAQUIN BERAO
CENTRO DE VIDRIO VERLUX. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En cristal verde agua, con decoración a modo de caracola, diseñado porJoaquin Berao (Madrid, 1945) y marcado. Medida. 3, 5 x 19 x 13 cm.
En vidrio prensando, con decoració de cardos en relieve. Marcado. Medidas. 4 x 36 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº21
Lote nº22
CENTRO EN VIDRIO VANNES
CENTRO Y VIOLETRO EN CRISTAL TALLADO
En cristal translúcido tallado, marcado en la base. Medidas: 18 x 36 cm.
De mediados del s. XX. Centro en forma de cesto con aplicacion decorativa en metal plateado. Medidas cesto: 21 x 25 x 16 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº23
Lote nº24
COMPOSICIÓN EN CRISTAL DE MURANO
CONJUNTO DE COPAS DE COÑAC
En cristal de Murano, con decoración de peces en el fondo marino. Base en madera iluminada. Medidas: 18 x 18 cm.
Cinco copas con pies en plata punzonada, con pocillos en cristal translúcido tallado. Altura: 13. 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº25
Lote nº26
CONJUNTO DE COPAS TALLADAS GUILLOCHÉ
CONJUNTO DE CRISTALERÍA
En cristal translúcido con decoración tallada "guilloché". El conjuntose compone de seis copas de cava, seis copas de agua y seis de vino.
En cristal de Bohemia translúcido, compuesta por una jarra, una botella, cinco copas de agua y cinco de vino.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº27
Lote nº28
COPA DECORATIVA
CUATRO COPAS DE LICOR. CIRCA 1900
En cristal soplado, con decoración de flores en azul y ámbar esmaltada a mano. Medidas: 21 x 15 cm.
En cristal soplado color fumé, con de coración aplicada. Altura: 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº29
Lote nº30
DOS JARRONCITOS VAL SAINT LAMBERT
DOS JARRONES Y CENTRO EN CRISTAL
En tonos rosados y lilas, uno de ellos firmado. altura mayor: 18 cm.
El lote se compone de un jarrón en cristal de Murano azul, cunjarroncito en cristal translúcido y un centro en cristal rosado, enforma de cesto. Altura mayor: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº31
Lote nº32
DOS PEQUEÑOS CENTROS DE MESA PRIMER TERCIO DEL
FRUTERO EN CRISTAL Y PLATA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX.
Dos centros de las manufacturas Etling y Vernox respectivamente, condecoración de frutos en relieve y acabado iridiscente. Los dos marcados. Medidas mayor (Etling): 9x16 x 12 cm.
Cuerpo en cristal tallado translúcido, con base en plata punzonada del platero Sunyer. Medidas: 22 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº33
Lote nº34
GRAN LOTE DE PISAPAPELES
GRAN PALMATORIA EN CRISTAL Y PLATA
Diferentes modelos, procedencias y decoraciones.
Base en plata punzonada, con decoración moldurada. Tulipa en cristal con sencillos detalles grabados. Altura: 24, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº35
Lote nº36
JARRA PARA REFRESCO EN CRISTAL Y PLATA
JARRA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
En cristal translúcido, con tapa abisagrada en plata. Altura: 21 cm.
Cuerpo en cristal translúcido con decoración tallada y grabada de guirnaldas y lazos. Asa, cuello y tapa abisagrada en metal plateado y labrado. Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº37
Lote nº38
JARRÓN ART DECÓ DE LOS AÑOS 30
JARRON DE DISEÑO EN CRISTAL
En cristal color ámbar, con cuerpo facetado y decoración de cenefa dorada y grabada con personajes clásicos. Altura: 27 cm.
Original jarrón de diseño realizado en cristal color negro, blanco y traslúcido. Altura: 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº39
Lote nº40
JARRÓN DE MURANO
JARRÓN EN CRISTAL SÈVRES
Jarrón de diseño en cristal de Murano, con decoración en azul, amarillo y rojo. Altura: 36 cm.
En cristal translúcido tallado, marcado en la base. Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº41
Lote nº42
JARRÓN EN CRISTAL Y PLATA
JARRÓN EN CRISTAL Y PLATA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Cuerpo en cristal translúcido tallado con base y boca en plata punzonada. Altura: 29 cm.
Cuerpo en cristal azul cobalto, con decoración tallada. Base en plata punzonada. Altura: 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº43
Lote nº44
JARRON FLORERO SÈVRES
JARRÓN SÈVRES EN PASTA DE VIDRIO.
De los años sesenta. Jarrón realizado en cristal translúcido tallado. Marcado en la base. Medidas: 28 x 11 x 11 cm.
En pasta de vidrio verdosa y ocre, con boca dorada. Marcada en labase. Altura: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº45
Lote nº46
JUEGO PARA AGUA EN CRISTAL
LOTE VARIADO DE TULIPAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Conjunto para agua realizado en cristal tallado. Se compone de jarra y seis copas. Altura jarra: 19 cm
Lote compuesto por cinco tulipas en cristal y opalina, con distintos motivos decorativos. Diámetro mayor: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº47
Lote nº48
MEDIA CRISTALERÍA AÑOS 50-60
PAREJA DE BOTELLAS LICORERAS. PRINCIPIOS DEL S. XX
En cristal amarillo iridiscente. - 18 agua- 11 cava- 6 vino- 6 licor
En cristal tallado, con cuello en plata labrada. Altura: 20, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº49
Lote nº50
PAREJA DE COPAS DE CAVA EN CRISTAL Y PLATA
PAREJA DE FRASCOS DE VIDRIO PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
En cristal tallado, con bases en plata punzonada. Altura: 20 cm.
En vidrio verde soplado. Altura: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº51
Lote nº52
PAREJA DE JARRONES PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
PORRÓN CATALAN DE FLES. S.XIX-PPS. S.XX
En cristal azul, con decoración floral esmaltada (pérdidas). Altura: 20, 5 cm.
Realizado en cristal soplado con decoración aplicada de bandas y medallones en vidrio. Boca superior abierta de perfil ondulado. Altura:25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº53
Lote nº54
QUESERA EN CRISTAL
SOPORTE PARA PINCHOS CON PINCHOS
En cristal tallado, con plato en metal plateado con tirador en plata.
Soporte en cristal y plata, con cinco pinchos en plata con decoración del Camino de Santiago.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº55
Lote nº56
VINAGRERAS DEL PRIMER TERCIO S.XX
ALFILER ALFONSINO S.XIX
Soporte en vidrio y metal, con decoración de inspiración naturalista. Dos vinagreras en vidrio. Altura. 22, 5 cm.
Alfiler oro Alfonsino, con perla y zafiros incoloros talla media rosaholandesa.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº57
Lote nº58
ALFILER PPS.XX
ALFILER S.XIX
Alfiler en oro con camafeo de concha policromado.
Alfiler en oro y zafiros incoloros talla antígua.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº59
Lote nº60
ALFILER Y PENDIENTES ALFONSINOS, DEL
ANILLO SEMANARIO CON BRILLANTES
Alfiler y pendientes Alfonsinos en oro con perlas barrocas y zafiros incoloros talla media rosa holandesa.
Montura compuesta por siete finas argollas con 7 brillantes. (faltan dos)
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº61
Lote nº62
BROCHE ART DECÓ CON DIAMANTES Y ZAFIRO
BROCHE COLGANTE CON TOPACIOS Y ZAFIROS
Broche años 20, en oro amarillo con vistas en platino. Época y estilo At Decó, con zafiro central talla oval de 7, 45 Cts aprox y diamantestalla brillante antígua y talla media rosa holandesa con un peso total de 2.
Broche colgante con topacios y zafiros montados en plata pavonada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº63
Lote nº64
BROCHE COLGANTE PLATA "MANOLO HUGUÉ"
BROCHE ESTILO ART DECÓ
Broche colgante de estilo noucentista, "Tocando el arpa". Diseñado por Manolo Hugué, Jaume Mercadé y Emili Armengol con su cadena. Realizado en plata, de producción posterior.
Broche en metal plateado con cabujón de turquesa.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº65
Lote nº66
BROCHE ESTILO BELLE ÉPOQUE
BROCHE DE LOS AÑOS 40
Broche estilo Belle Époque, realizado en oro y vistas en plata rodiada, con brillantes engastados en punta y chatón, 1 Ct aprox.
Broche en oro amarillo de 18 kt, con cornalina central talla oval multifacetada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº67
Lote nº68
BROCHE RACIMO DE LOS AÑOS 40
BRÚJULA Y RELOJ DE BOLSILLO PPS. S.XX
Broche años 40' en plata, plaqué de oro y cuentas de coral, modeloracimo floral.
Brújula y reloj de bolsillo Pps XX. En estado de marcha.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº69
Lote nº70
CADENA Y COLGANTE CON BRILLANTE
CADENA Y COLGANTE CON TOPACIO
Cadena y colgante de chatón con brillante de 0'12 Cts.
Cadena y colgante en oro rosa con topacio talla cojín, 8 Cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº71
Lote nº72
CADENA Y COLGANTE CALADO
CADENA Y COLGANTE CON AMETRINO
Cadena y colgante calado en oro bicolor
Cadena y cogante en oro blanco con ametrino, 1'50 Cts, talla rectangular orlado por brillantes, 0'64 Cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº73
Lote nº74
CADENA Y COLGANTE ORO Y BRILLANTES
Cadena y colgante en oro blanco con brillantes.
Cadena y colgante en oro blanco, modelo corazón con brillantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº75
Lote nº76
CADENA Y COLGANTE ORO
CADENA-COLGANTE NOUCENTISTA
Cadena y colgante en oro blanco con brillante montado en chatón, 0'10 Cts.
Cadena-colgante en oro con zafiros incoloros talla media rosa holandesa. Largo 48cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº77
Lote nº78
CHOVOT, RELOJ DE BOLSILLO S.XVIII
COLGANTE EN ORO BLANCO CON BRILLANTES
Reloj de bolsillo con caja en oro rosa, numerado 796. Esfera esmaltada en blanco con numeración romana. Falta llave.
Colgante en oro blanco modelo corazón, con engaste de brillantes 0'30 Cts aprox.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº79
Lote nº80
COLGANTE CORAZÓN CON PERLAS
COLGANTE ESTRELLA CON BRILLANTES
Colgante oro con perlas cultivadas en perfil montadas en garras.
Cadena y colgante en oro blanco modelo estrella de david con perfil de brillantes engarzados, 0'40 Cts aprox.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº81
Lote nº82
MEDALLÓN COLGANTE DE RAMON SUNYER
COLLAR COLGANTE PLATA CON TURMALINAS
Ramón SunyerBarcelona 1889 - 1963Medallón en plata con aplicaciones en oro amarillo de 18 kt. Con la representación de dama decimonónica en perfil calado. Medallón coronado por guirnaldas y flores. Diámetro: 5 cm.
Collar de turmalinas verdes con colgante en plata y centro de citrino talla oval.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº83
Lote nº84
COLLAR DE ESPINELAS Y PERLAS
COLLAR DE PERLAS DE SIETE VUELTAS
Collar de cuentas de espinelas negras facetadas intercaladas por perlas ovoidales, sín cierre, largo 92cm.
Collar de siete vueltas de perlas cultivadas de 4mm, con cierre dereasa en oro amarillo.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº85
Lote nº86
COLLAR LAPISLAZULI Y PLATA
COLLAR PERLAS CULTIVADAS
Collar de cuentas de lapislázuli 15mm con separadores y cierre en plata dorada.
Collar de perlas cultivadas blancas de 13mm, cierre en plata pavonada con rubí central multifacetado orlado por diamantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº87
Lote nº88
COLLAR GARGANTILLA EN PLATA
COLLAR GARGANTILLA CON CUARZOS
Collar semirrigído en plata y plata dorada. Cierre mosquetón.
Collar en plata dorada con cuentas de cuarzo talla briolette.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº89
Lote nº90
CONJUNTO AÑOS 70
CRISTO DE DALÍ
Conjunto en oro amarillo compuesto por sortija y pendientes con perlas cultivadas. Pendientes con cierre catalán
Colgante de bronce con pátina dorada, cadena desmontable convertible en pulsera. Numerado 302/1000.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº91
Lote nº92
CRUZ COLGANTE EN NÁCAR
CRUZ ORO BLANCO Y BRILLANTES
Cruz de nácar con cristo en oro amarillo de 18 K sobre una base de terciopelo rojo.
Cruz en oro blanco con brillantes montados en garras, 0, 50 Cts aprox. Acompaña cadena barbada. 42mm x 28mm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº93
Lote nº94
ESCLAVA DE PLATA
GEMELOS PPS.XX
Pulsera modelo esclava de plata.
Gemelos en metal dorado con símil de rubis.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº95
Lote nº96
GEMELOS PPS.XX
GERRIT RENSMAN & ZWOLLE, RELOJ CATALINO S.XVIII
Gemelos en metal dorado con símil de diamantes.
Reloj de bolsillo catalino de doble caja, del segundo tercio dels. XVIII. Esfera blanca con numeración romana. Caja exterior condecoración labrada de una escena de la historia romana de Gaio Muzio Scevola. No
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº97
Lote nº98
HEWISON, RELOJ DE BOLSILLO S.XIX
J. HARRIS & SONS, RELOJ DE BOLSILLO S.XIX
Reloj de doble caja de la mantufactura Cha Hewison, Londres. De pps. s. XIX. Esfera blanca con numeración romana y segunda esfera segundera a las 6. No tiene llave.
Reloj de bolsillo de la manufactura J. Harris & Sons, London Manchester. Nº 38247. Esfera blanca con numeración romana y segundero a las seis. Maquinaria con tapa guarda polvo. Falta llave.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº99
Lote nº100
CONJUNTO DE BISUTERÍA PARA CABALLERO
LOTE DE ANILLOS Y BROCHE EN PLATA
Compuesto por un alfiler en metal plateado inglés de Stratton. Y unos gemélos en metal plateado.
Compuesto por tres sortijas y alfiler en plata con incrustaciones de marquesas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº101
Lote nº102
LOTE VARIADO DE JOYERIA EN PLATA
MEDALLA DE CHATELAINE S.XIX
Lote variado de joyería en plata, compuesto por collar, cordón, cadenade calabrotes, pulsera con colgantes y medalla conmemorativa.
Medalla en metal dorado con bisel entrelazado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº103
Lote nº104
MEDALLA DEVOCIONAL DE PPS. XX
PENDIENTES "TU Y YO"
Medalla devocional con imagen de la Virgen Dolorosa tallada en madreperla y montada en oro amarillo con vistas en platino. Frente con diamantes talla antígua y talla rosa holandesa. Acompaña cadena
Pendientes en oro blanco de 14 Kt, modelo "tu y yo" con perlas cultivadas de 10 mm y dos trios de brillantes 0'24 Cts. Cierre a presión.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº105
Lote nº106
PENDIENTES BELLE ÉPOQUE CON DIAMANTES
PENDIENTES CATALANES AÑOS 40
Pendientes de principios S. XX, realizados en oro y platino. Modelobotón y riviere de chatones de brillantes 0, 68 Cts del que penden dos diamantes I-J PIQUÉ 1 talla brillante antígua montados en garras, uno
Pendientes realizados en plata y plaqué de oro con símil de aguamarina y cierre catalán.
SALIDA:
SALIDA:
€ 2750
€
Lote nº107
Lote nº108
PENDIENTES CORAL "PIEL DE ÁNGEL"
PENDIENTES LARGOS CON BRILLANTES Y ÁGATA
Pendientes de cuentas de coral piel de angel, montados en plata, de 9 mm de diametro, cierre a presión
Pendientes en oro blanco con lágrimas de agata crisopás y botones debrillantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº109
Lote nº110
PENDIENTES ORO Y LAPISLÁZULI
PENDIENTES ORO CON TURQUESAS
Pendientes oro amarillo incrustaciones lapislázuli
de con de
Pendientes en oro amarillo con turquesas. Cierre omega.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº111
Lote nº112
PENDIENTES CON BRILLANTES Y PERLA TAHITÍ
PENDIENTES CON BRILLANTES Y ÁGATAS AZULES
Pendientes en oro blanco, modelo chatón de brillantes 0'18 Cts y colgante de perlas Tahití de 11mm. Cierre a presión.
Pendientes en oro blanco con lágrimas de agatas azules y botones debrillantes 0'24 Cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº113
Lote nº114
PENDIENTES CON BRILLANTES BLANCOS Y AZULES
PENDIENTES ORO CON TURQUESAS
Pendientes oro blanco con barrita de brillantes blancos y azules 0'44 Cts, terminales de topacios, 5'50 Cts.
Pendientes oro y turquesas, cierre catalán.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº115
Lote nº116
PENDIENTES ORO CON AZABACHES
PENDIENTES CRIOLLA CON BRILLANTES
Pendientes oro y cabujón de azabache, cierre catalán.
Pendientes tipo criolla con vista de pavé de brillantes color brown, 1'25 Cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº117
Lote nº118
PENDIENTES ORO "TU Y YO"
PENDIENTES LARGOS CON BRILLANTES Y PERLAS
Pendientes en oro blanco modelo "tu y yo" con perla cultivada de 10mm y cuerpo superior en base cuadrada con pavé de brillantes 0'20 Cts aprox. Cierre omega.
Pendientes largos en oro blanco y brillantes 0'40 Cts con terminal de perla perilla.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº119
Lote nº120
PENDIENTES ORO BLANCO DESMONTABLES
PENDIENTES ORO BLANCO CON BRILLANTES Y PERLA
Pendientes largos de ovalos en definición y pavé de brillantes condesmontables de perlas y amatistas briolette.
Pendientes en oro blanco modelo rosetón de brillantes 1 Ct aprox, enchatón y colgante desmontable de perla cultivada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº121
Lote nº122
PENDIENTES MEDIA CRIOLLA CON BRILLANTES
PENDIENTES ORO Y BRILLANTES
Pendientes en oro blanco, modelo criolla con brillantes montados encarril, 0'30 Cts.
Pendientes en oro blanco con pareja de brillantes con un total de 0'73Cts. Color G y pureza SI2/P1. Adjunta certificado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1500
Lote nº123
Lote nº124
PENDIENTES ORO Y BRILLANTES
PENDIENTES ORO Y BRILLANTES
Pendientes en oro blanco modelo media criolla con brillantesengarzados en garras, 1 Ct aprox.
Pendientes en oro blanco tipo criolla con brillantes 0'30 Cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº125
Lote nº126
PENDIENTES ORO Y DIAMANTES
PENDIENTES ORO Y PERLAS
Pendientes oro blanco tipo rosetón desmontables, de diamantes talla brillante y baguette, 0'60 Cts.
Pendientes en oro blanco, modelo barrita con colgante de perla cultivada de 10mm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº127
Lote nº128
PENDIENTES ORO Y PERLAS
PENDIENTES ORO Y PERLAS
Pendientes en oro blanco modelo gancho, con perla perilla.
Pendientes largos oro amarillo, con perlas Stick tipo barrocas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº129
Lote nº130
PENDIENTES ORO Y PERLAS
PENDIENTES PLATA CON RUBÍES Y ZAFIROS
Pendientes en oro blanco y perla cultivada tipo botón de 12mm.
Pendientes en plata dorada con rubis y zafiros multifacetados orlados por circonitas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº131
Lote nº132
PENDIENTES PLATA CON TOPACIOS Y ZAFIROS
PENDIENTES PLATA "GIRANDOLE"
Pendientes con topacios y zafiros montados en plata pavonada.
Pendientes en plata de estilo dieociochesco, modelo botón con colgante estilo "girandole" con incrustaciones de marquesitas, cierres apresión.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº133
Lote nº134
PENDIENTES PLATA CON PRASOLITAS
PENDIENTES PLATA CON AGUAMARINAS
Pendientes en plata desmontables, modelo criolla y colgante con centros de prasiolitas 2'20 Cts, talla perilla orladas por zafirosincoloros, 1'18 Cts.
Pendientes en plata tipo gancho con aguamarinas talla oval, 6 Ctsaprox.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº135
Lote nº136
PENDIENTES PLATA CON ESMERALDAS Y PERLAS
PENDIENTES PLATA CON ZAFIROS MALVA
Pendientes en plata del sud-este asiático, modelo botón rosetón concúpula colgante con incrustaciones de esmeraldas montadas en chatón y rivete de perlas al aire. Cierres a presión.
Pendientes en plata rosada con amatista centra talla oval orlada porzafiros malva.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº137
Lote nº138
PENDIENTES LARGOS DE ESTILO ISABELINO
PENDIENTES PPS. XX
Pendientes en plata dorada y perlas de estilo dieciochesco, modelo girandole con cierre a rosca.
Pendientes en metal dorado y símil de rubis.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº139
Lote nº140
PENDIENTES PPS.XX
PENDIENTES PPS.XX
Pendientes en plata y plata dorada con zafiros incoloros talla mediarosa holandesa.
Pendientes en metal dorado con símil de diamantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº141
Lote nº142
PENDIENTES PPS.XX
PENDIENTES ROSETON DE BRILLANTES
Pendientes dorado y diamantes.
Pendientes en oro blanco tipo rosetón de brillantes en desnivel. Conun total de 40 diamantes talla brillante y un peso aproximado de 2Cts. Cierre a presión.
en metal símil de
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº143
Lote nº144
PENDIENTES ISABELINOS DEL S.XIX
PULSERA DE PERLAS PARA NIÑA
Pendientes isabelinos en plata y cristal de estilo dieciochesco, modelo botón rosetón y tres cuerpos con lazada, cierre de gancho enoro. Longitud: 8, 5 cm
Realizada en oro amarillo de 18 kt.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº145
Lote nº146
PULSERA DE PERLAS
PULSERA ORO Y CORAL AÑOS 60
Pulsera de tres vueltas de perlas cultivadas de 4 mm, con cierre dereasa en plata dorada.
Pulsera en oro amarillo años 60' con cuentas de coral de 7 y 12mm, cierre de lengüeta y cadenita de seguridad.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº147
Lote nº148
PULSERA PLATA CON PIEDRAS SEMIPRECIOSAS
PULSERA PLATA CON AMATISTAS
Pulsera en plata con diversas piedras multicolor, piedras luna, topacios, amatistas, etc.
Pulsera en plata pavonada con tres hileras de amatistas talla oval engarzadas en garras, cierre oculto de lengüeta y ochos de seguridad.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº149
Lote nº150
PULSERA PLATA CON MADREPERLA
PULSERA PLATA CON CITRINOS
Pulsera en plata con centro y cierre con incrustaciones de madreperla.
Pulsera en plata con citrinos engastados de diversas tallas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº151
Lote nº152
PULSERA PLATA CON AMATISTAS Y CITRINOS
PULSERA PLATA ORIENTAL
Pulsera en plata con amatistas y citrinos engastados de diferentes tallas.
Pulsera en plata del sudeste asiático, malla en espiga semirrígida y con cierre de gancho.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº153
Lote nº154
PULSERA PLATA AÑOS 60
RELOJ DE BOLSILLO AÑOS 60
Pulsera en plata de Méjico, ancha y semirrígida, con eslavones a modo de cenefa y medallones con motivos arquitectónicos, cierre de lengüetay cadena de seguridad.
Reloj de bolsillo de caballero, años 60', marca "Cauny Prima" Enestado de marcha.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº155
Lote nº156
RELOJ DE BOLSILLO AÑOS 20
RELOJ DE BOLSILLO DE PPS. DEL S.XX
Reloj de bolsillo de caballero años 20', marca "Rothschild". En estadode marcha.
Reloj de bolsillo de caballero años 10', marca "Roskof Nieto". Enestado de marcha.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº157
Lote nº158
RELOJ DE BOLSILLO AÑOS 50
RELOJ DE BOLSILLO SABONETA S.XIX
Reloj de bolsillo de caballero, años 50', marca "Dipsy". En estado de marcha.
De la manufactura G. I. Chatelain Fils, Locle. Numerado nº8554. Esfera blanca con numeración romana y esfera segundera a las seis. Caja en plata de tres tapas, con decoración cincelada representando
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº159
Lote nº160
RELOJ DE PULSERA DE DAMA ANCRE AÑOS 40
Maquinaria de 15 rubíes firmada Murillo Geneve, nº 179915. Caja detres tapas en plata de 800 milésimas, con decoración cincelada. Precisa repaso.
Reloj de pulsera "Ancre, 17 Jewels Incabloc". Caja en plaqué de oro ycorrea de piel. Mecanismo mecánico en estado de marcha.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº161
Lote nº162
RELOJ DE PULSERA DE DAMA DE PPS.XX
SEFFERYS & JONES, RELOJ S.XVIII
Reloj de dama en oro amarillo con vistas en platino y bisel dediamantes talla media rosa holandesa. Esfera rectangular con numeraciónarábiga. Falta corona y necesita repaso. Peso diamantes:
Reloj de bolsillo fimado en Londres y numerado 465. Esfera blanca con numeración arábiga. Falta llave.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº163
Lote nº164
SORTIJA DE ORO CON ESMERALDAS
SORTIJA ORO BLANCO CON ESMERALDA
Sortija media alianza de oro con esmeraldas y circonitas.
Sortija en oro blanco con esmeralda central de 0'50 Cts aprox, montadaen boca y flanqueada por brillantes en carril 0'18 Cts aprox.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº165
Lote nº166
SORTIJA ORO BLANCO CON BRILLANTES
SORTIJA ORO BLANCO Y BRILLANTES
Sortija rosetón con diamantes talla brillante y talla navette, 0, 50Cts aprox.
Sortija media alianza en oro blanco con nueve brillantes 0'80 Cts engastados en garras.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº167
Lote nº168
SORTIJA ORO Y BRILLANTES
SORTIJA ORO Y BRILLANTES
Sortija oro blanco, modelo media alianza en oro y siete brillantes, 0'52 Cts, montados en garras.
Sortija en oro blanco modelo media alianza con once brillantes montados en carril 0'74 Cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº169
Lote nº170
SORTIJA ORO ZAFIRO Y BRILLANTES
SORTIJA PANTERA DE PLATA
Sortija en oro blanco con zafiro central talla oval de 1 Ct flanqueado por seis brillantes 0'60 Cts.
Sortija en plata rodiada, modelo pantera, con pavé de circonitas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº171
Lote nº172
SORTIJA CATALANA DE LOS AÑOS 30-40
SORTIJA PPS.S.XX
Sortija en plata con símil de topacio.
Sortija en platino con zafiros incoloros talla 8/8.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº173
Lote nº174
SORTIJA ALIANZA CON DIAMANTES DE PPS.XX
SORTIJA SOLITARIO DE PPS. DEL S.XX
Sortija modelo alianza en platino don diamantes talla 8x8. Peso diamantes: 0. 58 Ct aprox.
Anillo de platino con aro ajustable. Gran piedra incolora en tallabrillante engastado en garras. Peso: 8. 3 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº175
Lote nº176
SORTIJA Y PENDIENTES NOUCENTISTAS PPS.
BAUL DE MUÑECAS DE PPS. DEL S.XX
Juego de sortija y pendientes en oro de pps. XX, con cabujón deturquesas orlados por zafiros incoloros talla media rosa holandesa.
Realizado en madera con cubiertas en latón repujado y decoradas conmotivos vegetales. Acompaña un conjunto de piezas de tocador paramuñeca en caja original. Medidas baúl: 19 x 30 x 16, 5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº177
Lote nº178
BUSTO DE MUÑECA EN BISCUIT DE LOS AÑOS VEINTE
COCHE DE JUGUETE SCHUCO
En biscuit policromado, con peluca de mohair y detalles de encaje ysombrero. Altura: 18 CM.
Modelo Schuco Examico 4001. En hojalata policromado en rojo y negro. Volante móvil y marchas. Mecanismo a cuerda (no se incluye). Falta luna. Medidas: 5 x 6 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº179
Lote nº180
CUATRO MUÑEQUITOS DE BAUTIZO. PRINCIPIOS
CUNA PARA MUÑECAS. MEDIADOS DEL SIGLO
Cabecitas en biscuit policromado, con cuerpos en tela de tul rosa. Altura: 16 cm.
En metal esmaltado en color verde, con detalles dorados. Medidas: 46 x 60 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº181
Lote nº182
CUATRO DECORADOS PARA TEATRILLOS
DOS MUÑEQUITAS DE PPS. DEL S.XX
Lote de cuatro decorados para "El Teatro de los Niños". Mediados delsiglo XX.
Muñequita con cabeza en biscuit, ojos fijos y boca abierta condientes. Cuerpo en composición. Vestido de la época. Muñequita con cabeza en biscuit, ojos fijos. Cuerpo en composición. Vestido de la época.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº183
Lote nº184
JUEGO DE ARQUITECTURA DE MEDIADOS DEL SIGLO
JUEGO DE MESA "DETECTIVES". MEDIADOS DEL SIGLO
Juego "Classic Architecture" con caja en cartón y piezas en madera (completo). Con guías en papel originales.
Juego de mesa presentado en su caja original de cartón.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº185
Lote nº186
JUEGO DE MODELAJE MEDIADOS DEL SIGLO XX
JUEGO DEL MILLON "AIRGAM"
En caja original de cartón, con herramientas, moldes y arcillas.
De los años 60. Faltas. Caja original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº187
Lote nº188
LOTE DE JUEGOS DIDACTICOS
MALETA DE ROPA DE MUÑECAS
"Seix i Barral". Juegos didácticos para niños. Años 50.
Realizado en cartón color rojo con refuerzos en metal. Interiorforrado en papel. Perchas en madera. Algún desperfecto en cubierta exterior. Acompaña el lote varios vestidos y zapatos de muñeca.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº189
Lote nº190
MUEBLE TOCADOR PARA CASA DE MUÑECAS
MUÑECA "LEHMONN & CIA" DE PPS. S.XX
Primera mitad dels iglo XX. En madera. Se acompaña de piezas adicionales (cubiertos, escoba, cojín, cucharones, etc. Medidas: 29 x 23 x 10 cm.
Muñeca con cabeza en biscuit policromado (desperfecto) ojos durmientes y boca abierta con dientes. Pelo de moher. Cuerpo en composición. Falta unir cabeza. Vestido y zapatos de laépoca. Acompaña
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº191
Lote nº192
MUÑECA INGLESA DE CLAVIJA Y BEBÉ EN BISCUIT
SEIS MARIONETAS CON SILBATO Y TRES TAPONES PARA
El lote se compone de una4 "muñeca de clavijas", producida hacia 1890 en masa para las Colonias. En madera parcialmente policromada con clavijas en las articulaciones. Desperfecto. Acompaña
El lote se compone de seis silbatos con marioneta de cartón y tela y tres corchos para botella con decoración de muñecos móviles en madera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº193
Lote nº194
TENTETIESO "POPEYE"
APLIQUE DE PARED EN HIERRO
Figura en metal esmaltado, con figura de Popeye. Altura: 51 cm.
De la segunda mitad del s. XX. Realiado en hierro forjado con laterales acristalados en diferentes colores. Medidas: 45 x 34 x 19 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº195
Lote nº196
CUATRO APLIQUES DE PARED
DOS LÁMPARAS DE SOBREMESA
Del primer tercio del s. XX, Soportes en metal y tulipas en cristal. Diferentes modelos. Algún desperfecto.
En madera, con distintos detalles moldurados y ebonizados. Altura mayor: 51 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº197
Lote nº198
LÁMPARA DE DESPACHO FRANCESA. AÑOS 50
LÁMPARA DE SOBREMESA EN HIERRO COLADO.
En metal esmaltado en rojo, con fuste orientable.
Primera mitad del siglo XX. En hierro colado, con decoración devolutas, pantalla en símil de pergamino. Electrificada. Altura: 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº199
Lote nº200
LÁMPARA DE SOBREMESA DE METAL PLATEADO
LÁMPARA DE SOBREMESA EN PLATA
Del primer tercio del siglo XX. Decoración repujada y calada. Tulipade cristal. Altura : 55 cm.
Del último tercio del siglo XX. Representa a un ave sobre rama. Base de marmol. Altura : 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº201
Lote nº202
LÁMPARA DE SOBREMESA EN PLATA
LÁMPARA DE SOBREMESA ESTILO TIFFANY
Del último tercio del siglo XX. Representa a un ave sobrerama. Base demarmol. Altura: 42 cm.
Base en metal patinado, con tulipa en pasta de vidrio en tonos marfil y malva. Altura: 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº203
Lote nº204
LÁMPARA DE SOBREMESA. PRIMERA MITAD DEL
LÁMPARA DE TECHO AÑOS 60
Estructura en metal pulido, con decoración de tubos en cristaltranslúcido y cuentas en cristal tallado color lavanda. Electrificada. Altura: 38 cm.
Lámpara realizada en cristal translúcido en forma de globo. Soporte en metal cromado. Altura aprox. de globo: 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº205
Lote nº206
LÁMPARA DE TECHO AÑOS VEINTE
LÁMPARA DE TECHO AÑOS VEINTE
Lámpara de techo, con estructura de cadenas en lató dorado y decoración de cilindros en cristal translúcido y verde. Altura: 85 cm.
Estructura de cadenas en latón dorado y labrado, con tulipa en cristal glaseado y parcilamente decorado con columnas en relieve. Altura. 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº207
Lote nº208
LÁMPARA DE TECHO ART DECÓ. AÑOS 30
LAMPARA DE TECHO DE MEDIADOS S.XX
Estructura en metal patinado en negro, con plafón central y tresbrazos rematados en tulipas en cristal glaseado. Altura: 110 cm.
Estructura realizada en bronce dorado y cerámica policromada. Cinco puntos de luz y decoración de flores en cerámica. Altura: 60 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº209
Lote nº210
LÁMPARA DE TECHO DE MEDIADOS S.XX
LÁMPARA QUINQUÉ DE QUEROSENO
Lámpara de techo realizada en bronce con nueve puntos de luz. Altura: 95 cm.
Base en metal, con tulipa en cristal glaseado con decoración vegetal. Altura: 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº211
Lote nº212
PAREJA DE APLIQUES AÑOS 60
PAREJA DE APLIQUES DE PARED DE LOS AÑOS 60
De la marca "Metalarte". Tulipas realizadas en opalina blanco y estructura en metal color negro. Medidas: 24 x 22 cm
Realizados en metal, con decoración en forma de hojas. Tres puntos de luz. Altura : 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº213
Lote nº214
PAREJA DE LÁMPARAS DE MURANO
"A FASHION FOR EXTRAVAGANCE. ART DECÓ FABRICS AND
Tulipas en cristal color vainilla de acabado glaseado, con soporte en metal cromado.
Sara Bowman y Michel Molinare. E. P. Dutton, New York, 1985.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº215
Lote nº216
"AÑO MIL: EL ARTE EN EUROPA, 950-1050"
"ARTE ROMANO"
Roberto Casanelli, Richard G. Gameson y otros. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2000
B. Andreae. Ed. Gustavo Gili, Barcelona, 1974.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº217
Lote nº218
"BARCELÓ"
"BARCELONA D'ABANS"
Jean marie del Moral, Patrick Mauriés y otors. Contiene también fragmentos del diario del artista. Edl La Fábrica Editorial. madrid, 2003.
Arxiu de documents Gràfics. Dos tomos: serie I y serie II. Los dos tomos están completos y con índice. En la serie II hay algunas láminas repetidas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº219
Lote nº220
"CASA BATLLÓ"
"CATALUÑA ILUSTRADA"
Juan José Lahuerta, Pere Vivas, Ricard Plà,
F. Carreras y Candi. Casa editorial Alberto Martín. Cinco tomos. Barcelona. Años 20.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº221
Lote nº222
"CATALUÑA ROMÁNICA: ARTE, CULTURA E HISTORIA"
Diether Rudloff. Ed. Polígrafa, Barcelona, 2007.
... Centenari de les Bases de Manresa". Josep M. Ainaud y otros. Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1993.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº223
Lote nº224
"COLECCIÓN JEAN PLANQUE: LA NOVELA DE UN
"COLECIONES ARTÍSTICAS DEL CONGRESO DE LOS
Florian Rodari y otros autores. Ed. Hazan, 2002.
Amalia Salvá. Ed. Congreso de los Diputados y Fundación Argentaria. Madrid, 1997.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº225
Lote nº226
"CURSO DE HISTORIA"
"DALÍ DE GALA"
Por Guay. Cinco tomos. Barcelona. Imprenta de Bergnes y Compañía. 1832-1833.
Robert Descharnes. Edita-Vilo 1962.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº227
Lote nº228
"DAUMIER. LES GENS DE LA JUSTICE"
Éditions André Sauret. 1974.
... de Cataluña y Baleares". Completo en cuatro tomos. Barcelona, 1985.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº229
Lote nº230
"DICCIONARIO ENCICLOPÉDICO HISPANO-
"DIOSAS DE LA GALERÍA CELESTIAL"
Editorial Montaner y Simón, Barcelona, 1890. 20 tomos.
Romio Shrestha. Ed. Evergreen. Libro de gran formato, ilustrado a todocolor.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº231
Lote nº232
"DORÉ GALLERY"
"EDUARDO ARROYO"
VV. AA. Academy Editions, 1978.
MNCARS, Madrid, 1198.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº233
Lote nº234
"EDUARDO ÚRCULO: RETROSPECTIVA (1957-1997)"
"EL BARRI DE LA CATEDRAL DE BARCELONA"
Pero Romero de Solís y otros. Ed. Ayuntamiento de Madrid, 1997.
Ed. Gas Natural, 2000.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº235
Lote nº236
"EL FIRMAMENTO"
Franceses del siglo XIX". Ed. Montaner y Simón. Barcelona, 1970.
Luis Rodés, S. J. Salvat Eidtores, S. A. Barcelona, 1939.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº237
Lote nº238
"EL GAUDÍ DE BARCELONA"
"EL GRAN LIBRO DE VIAJES"
Lluís Permanyer. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1996.
VV. AA.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº239
Lote nº240
"EL HOSPITAL DE SAN PABLO"
"EL LIBRO DE LOS HÓRREOS"
Manuel García Martín. Ed. Gas Natural, Barcelona, 1990.
Alfonso Iglesias. Edición numerada. Gijón, 1975
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº241
Lote nº242
"EL PALAU DE LA MÚSICA CATALANA"
"EL QUADRAT D'OR, CENTRE DE LA BARCELONA
Lluís Domènech i Girbau y Marc Llimargas. Ed. Lunwerg. Barceona, 200.
Albert García Espuche. Ed. Lunwerg y Ajuntament de Barcelona. Barcelona y Madrid, 2002.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº243
Lote nº244
"EL QUE HEM MENJAT"
"EL TEMPLO ROMANO DE BARCELONA"
Josep Pla. Fotografías de Francesc Català-Roca. Ed. Destino, Barcelona, 1981. Primera edición.
Juan Bassegoda NOnenll. 1974.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº245
Lote nº246
"ELS VITRALLERS DE LA BARCELONA MODERNISTA"
"EQUIP CRÒNICA"
Joan Vila-Grau y Francesc Rodon. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1982.
IVAM. VV. AA. 1989.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº247
Lote nº248
"ESPAÑA EN SUS HUMORISTAS (18851936)"
"GALERÍA CELESTIAL"
Maria Dolores Rebes y Francisco García Pavón. Ed. Taurus,
Romio Shrestha. Ed. Evergreen. Libro de gran formato con ilustraciones a todo color.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº249
Lote nº250
"GOYA"
"GRANDES AVENTURERAS (18501950)"
Catálogo de exposición celebrada en el Palacio de Pedralbes, 19+77.
Alexandra Lapierre y Christel Mouchard. Ed. Blume, 2008
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº251
Lote nº252
"GUÍA DE BARCELONA"
"GUÍA DE MALLORCA, MENORCA E IBIZA"
Carlos Soldevila. Ed. Destino, Barcelona, 1964.
Josep Plà. Fotografías de Francesc Català-Roca. Ed. Destino, Barcelona, 1962.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº253
Lote nº254
"GUNS"
"HERÁLDICA"
Dudley Pope. London. 1965.
Guía de sociedad. Ediciones M. Moré. Madrid, 1951.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº255
Lote nº256
"HISTORIA DEL CLUB DE POLO DE BARCELONA (1897-
"HISTORIA DEL CONSULADO Y DEL IMPERIO"
Lluís Permanyer. Ed. Real Club de Polo de Barcelona. Barcelona, 2006.
M. A. Thiers. Trs tomos. Barcelona, Montaner y Simón, 1879.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº257
Lote nº258
"HISTORIA DEL REAL MONASTERIO DE POBLET"
"JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN:VOLVIENDO A UN LUGAR
Jaime Finestres. Tomos I, II, III, IV y VI.
Arthur C. Danto, Dan Cameron y otros. Ed. MACBA. Barcelona, 2002.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº259
Lote nº260
"JOAN MIRÓ (18931993)"
"JOAQUIM MIR"
Rosa María malet. Robert S. Lubar y otros. Ed. Fundació Joan Miró yJulio Ollero Editor. Barcelona, 1993.
Enric Jardí. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1989.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº261
Lote nº262
"LES ARMES CÉLÈBRES"
... Colonial de 1898". Teresa Abelló y otros. Ed. Generalitat deCatalunya y Editorial 92. Barcelona, 1999.
Peterson and Robert Elmon. Hachette, 1972.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº263
Lote nº264
"LES CASES PAIRALS CATALANES"
"LAS BATALLAS DEL SIGLO XIX"
J. De Camps i Arboix. Fotografías de Francesc Català-Roca. Ed. Destino, Barcelona, 1973.
Carlos Mendoza. Dos volúmenes. Barcelona.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº265
Lote nº266
"LES COMARQUES DEL PRINCIPAT"
"LOS TEMPLOS VISIGÓTICOROMÁNICOS DE
Josep Mª Espinàs y Jaume Pla. Editorial Blume, Barcelona, 1978.
Monumento Nacional. Editora Nacional, Madrid, 1976.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº267
Lote nº268
"MIRÓ ESCULTOR"
... BUENAS LETRAS DE BARCELONA". Origen, progressos y su primera junta generalbaxo la proteccion de su Magestado con los papeles que en ella se acordaron. Tomo IB. :Francisco Surià, s. a.
Fundación Joan Miró, Barcelona, 1987.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº269
Lote nº270
"MONTSERRAT GUDIOL: REALIDAD Y SÍMBOLO"
"MUSEU NACIONAL D'ART DE CATALUNYA"
J. Corredor-Mathedos. Ed. Polígrafa. barcelona, 1989.
"un Any d'adquisicions, donacions i recuperacions". MNAC, 199
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº271
Lote nº272
"PABLO PICASSO (1881-1973)"
"PAGINAS DE HISTORIA DE LA FARMACIA"
Carsten Peter Warncke e Ingo F. Walther. Ed. Taschen, 1997
J. L. Gomez Caamaño. Madrid, 1790.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº273
Lote nº274
"PINTORES ESPAÑOLES DE LA ESCUELA PARÍS"
"RICHARD MEIER ARCHITECT"
Gerard Xuriguera. Ed. Ibérico de Ediciones. mardid, 1974.
VV. AA. 1984.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº275
Lote nº276
"ROMANTIC ART"
"TAPICES Y CARTONES DE GOYA"
Horst Koch. Edicions, 1989.
Concha Herrero y José Luis Sancho. Ed. Lunwerg y Patrimonio Naciona. Barcelona y Madrid, 1996.
SALIDA:
Artline
€
SALIDA:
€
Lote nº277
Lote nº278
"THE BOOK OF ANTIQUE FURNITURE"
"THE PAINTED SKETCH. AMERICAN IMPRESSIONS FROM
Francis Rousseau. Ed. Chartwell Books, USA, 1999
Dallas Museum of Art. Ed. Abrams, 1999.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº279
Lote nº280
"THÉATRE COMPLET DE M. EUGÈNE SCRIBE".
"VAN GOGH IN SAINTRÉMY AND AUVERS"
Segunda edición. Aimé André, Libraire-Editeur. París, 1834.
The Metropolitan Museum of Art, 1987.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº281
Lote nº282
"VIDA Y OBRA DEL PINTOR PANCHO COSSÍO"
Juan Antonio Gaya Nuño. Ed. Ibérico Europea de Ediciones. Madrid, 1973.
... et Description de la Principauté de Catalogne". Alexandre deLaborde. París, 1813. Edición facsímil del original. Ejemplarnumerado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº283
Lote nº284
CARTEL DE LA EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE
CUATRO LITOGRAFIAS A COLOR S.XIX
Estampación sobre papel, "El Arte en España". Enmarcado. Medidas: 102 x 70 cm.
"Vida de Gil Blas". Enmarcadas. Medidas marco: 49 x 61 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº285
Lote nº286
DOCUMENTO ENMARCADO
DOS LIBROS SOBRE ARQUITECTURA
Documento manuscrito sobre papel, enmarcado. Medidas sin marco: 66 x 42 cm.
"Wilmotte", Jean Louis Pradel y "Architecture", VVAA.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº287
Lote nº288
DOS LIBROS SOBRE ARTISTAS
DOS LIBROS SOBRE ARTISTAS
"Léger and Purists Paris" y "Dessins de Miró"
"Claes Oldenburg". Centre Georges Pompidou, 1977 y "Flocon", BernardLetu Editeur.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº289
Lote nº290
DOS LIBROS SOBRE PICASSO
FACSÍMIL DE LA "MÁSCARA REAL"
"Picasso" y "El Museo Picasso de Barcelona".
Realizado por la Asociación de Bibliófilos de Barcelona en 1978. Editorial Gustavo Gili. La obra original fue ejecutada en Barcelona 1764, por los Colegios yGremios de dicha ciudad, para
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº291
Lote nº292
GRABADO DEL SIGLO XVII
GRABADO ENMARCADO S.XIX
"Reges arragoniae exBarchinonensibus". Grabado enmarcado a color, procedente de libro. Medidas: 60 x 46 cm.
"Joven con antifaz" Medidas marco: 62 x 51, 5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº293
Lote nº294
GRABADO ENMARCADO S.XIX
MAPA DE FLES. S.XVI
"Joven con guitarra" Medidas marco: 62 x 51, 5 cm
"ITALIA GALLICA, SI VE GALLIA CISALPINA" Joanne Surhonio autore. Fechado 1579. Grabado coloreado perteneciente a la obra de Abraham Ortelius (1527-598)car tógrafo flamenco, autor del
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº295
Lote nº296
GRABADO ITALIANO DEL SIGLO XVIII
GRAN MAPA DE CHINA
"Attestazione" Grabado sobre papel, enmarco. Medidas sin marco: 47 x 36 cm.
Mapa litografiado, en color sobre papel fijado a tela. Medidas: 150 x 200 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº297
Lote nº298
LITOGRAFÍA FRANCESA ENMARCADA
LITOGRAFIA ITALIANA "FRUTTARUOLA"
Titulada "Les Habits Neufs", litografía sobre papel presentada enmarco de caoba con decoración de marqueterías de limoncillo. Medidas marco: 79 x 91
Litografía a color. Medidas : 51 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº299
Lote nº300
PAREJA DE LITOGRAFÍAS ENMARCADAS
SIETE LIBROS SOBRE ARTISTAS CATALANES
"Meses del año". Marcos fileteados. Medidas marco mayor : 41 x 52 cm.
Subirachs, Rillà, Joan Rebull, Vayreda Canadell, Puig Barella, GrauSantos y Durancamps. VV. AA. Ed. La Gran Enciclopedia Vasca.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº301
Lote nº302
TRES LIBROS DE PINTURA
TRES LIBROS INFANTILES AÑOS 30-40
"Vida y Obra de Cristino de Vera". A. M. De Campoy; "La Escuela deMadrid" Antonio Martínez Cerezo y "Vida y obra de Francisco Mateos"Francisco Garfias. Ed. Ibérico Europea de Ediciones.
En francés, variados.
SALIDA:
SALIDA:
€
títulos
€
Lote nº303
Lote nº304
TRES LITOGRAFÍAS AMERICANAS DE BARCOS
TRES MAPAS ENMARCADOS
Tres litografías a color del siglo XIX, editadas por Currier and Ives, New York. Medidas : 25, 5 x 38 cm.
Del primer tercio del s. XX. Reproduciendo grabados del s. XVII. Coloreados. Medidas: 50 x 60 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº305
Lote nº306
VARIOS NÚMEROS DE "LORD LISTER"
ARCA LERIDANA DE FINALES DEL S.XVIII
Lote compuesto por unos 30 números de la publicación, demediados dels. XX.
Arca leridana realizada en madera de nogal con ricadecoración tallada de motivos florales en frontal ylaterales. Cajón central. Faldóninferior moldurado. Apoya sobre cuatro patas. Medidas: 63 x 152 x 56 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº307
Lote nº308
ARCA NAVARRESA DEL S. XIX
ARMARIO DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Realizada en madera de pino, con dos cuarterones en frontaly tapa abatible. Cierre en hierro colado. Medidas. 86 x 167 x 60 cm.
En madera de nogal, con decoración tallada y remate curvo. Tres cajones y tres baldas interiores. Medidas: 180 x 90 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº309
Lote nº310
BANQUETA MODERNISTA
BAÚL DE ESTILO COLONIAL
De pps. del s. XX. Realizada en madera de nogal con decoración tallada. Asiento tapizado en símil piel. Medidas: 69, 5 x 69 x 42 cm
En madera de pino, con refuerzos, asas laterales y cierre en hierro forjado. Medidas: 37 x 80 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº311
Lote nº312
BIOMBO MODERNISTA PRIMER CUARTO S.XX
BIOMBO ORIENTAL DE DOS HOJAS
Estructura en madera de nogal con decoración tallada y calada enremates superiores. Tres hojas con decoración pintada sobre tela de "Marinas", firmado Venturita. Medidas abierto: 180 x
En madera ebonizada y lacada en rojo y negro, con decoración tallada. Centros decorados con flores y aves aplicadas. Medias: 178 x 80 (cada hoja). cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº313
Lote nº314
BUFET ALFONSINO FLES. S.XIX
BURÓ DE CILINDRO
Realizado en madera de nogal con decoración tallada. Sobre en mármol. Frontal con dos cajones y dos puertas. Medidas: 98 x 140 x 54 cm
En chapa de distintas maderas combinadas, con tapa de cilindro que alberga compartimentos interiores y escritorio extraíble. Cinco cajoncillos en cintura. Medidas. 117 x 109 x 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº315
Lote nº316
BURÓ DE CILINDRO AMERICANO
BURÓ DE CILINDRO DEL SIGLO XIX
En madera de roble, con buc lateral de cuatro cajones y uno encintura. Tapa de cilindro que alberga compartimentos interiores ysobre extraíble. Medidas: 100 x 100 x 55 cm.
En madera de palma de caoba, con tapa de cilindro que alberga compartimentos interiores y escritorio extraíble. Cuatro cajones en frontal. Medidas. 145 x 110 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº317
Lote nº318
BUTACA AÑOS 40
CAMA ISABELINA DE "LA DITADA". FINALES DEL SIGLO XIX
De estilo isabelino, en madera de nogal con pala abierta decorada con marqueterías vegetales de limoncillo. Asiento tapizado.
En madera de caoba, con decoración de la ditada. Falta copete. Medidas cabecero: 140 x 160 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº319
Lote nº320
CAMA ISABELINA. FINALES DEL SIGLO XIX
CANTERANO CATALÁN DEL SIGLO XVIII
Cabecero y pies de cama isabelina. Realizados en madera de caoba ypalma de caoba, con remates de piñas en los laterales y detallesuperior tallado. Sobre ruedas. Medidas cabecero: 145 x 113 cm.
En madera de nogal, con decoración de filetes de limoncillo. Cinco cajones en frontal y tapa superior abatible con compartimentos interiores. Medidas. 120 x 115 x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº321
Lote nº322
CANTERANO INGLÉS DE FINALES DEL S. XVIII
CHAISE LONGUE
Procedente de Menorca. Presenta cuatro cajones en frontal y tapa abatible superior con interior compar timentado. Tiradores y bocallaves de metal. Alguna falta. Medidas : 104 x 103 x 58 cm.
Íntegramente tapizada en terciopelo verde oscuro, que reposa sobre cuatro patas torneadas rematadas en ruedecillas. Medidas: 60 x 170 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº323
Lote nº324
COMODA ESTILO IMPERIO PRIMER TERCIO S.XX
CÓMODA ESTILO LUIS XV
Realizada en madera tintada con aplicaciones decorativas en bronce dorado. Tres cajones. Medidas: 78 x 48 x 97 cm.
Pequeña cómoda con decoración de marqueterías vegetales. Tres cajones en frontal y decoración de bronces aplicados. Sobre en mármol veteado. Medidas: 80 x 80 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº325
Lote nº326
COMODA INGLESA PRIMER TERCIO S.XX
COMODA ISABELINA ABOMBADA
Realizada en madera de frutal con tres cajones en frontal. Tiradoresen metal. Medidas: 68 x 125 x 60 cm
Del segundo tercio del s. XIX. Realizada en madera chapada de palma de caoba. Frontal abombado con cinco cajones. Sobre de marmol blanco. Medidas: 109 x 57 x 115 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº327
Lote nº328
CONJUNTO DE MESA Y SILLAS INGLESAS
CÓNSOLA DE ESTILO ART DECÓ
Mesa y tres sillas de estilo victoriano. Realizadas en madera denogal. Desperfectos en el sobre. Medidas mesa: 71 x 178 x 102 cm
De los años setenta, realizada en madera lacada en negro y dorado. Medidas : 80 x 110 x 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº329
Lote nº330
CÓNSOLA ESTILO LUIS XVI
VITRINA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX
En madera tallada y sobredorada, con decoración de rosetones. Chambrana curvada que se remata en copa. Sobre en mármol blanco veteado. Medidas: 72 x 110 x 41 cm.
Frontales acristalados y baldas en el interior. Medidas: 180 x 84 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº331
Lote nº332
CORNUCOPIA DE PARED FINALES DEL SIGLO XIX
CORNUCOPIA DE PARED PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración de rocallas y gran remate a modo de jarrón. Grieta. Medidas: 110 x 57 cm.
Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración arrocallada. Grieta. Medidas: 86 x 53 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº333
Lote nº334
CORNUCOPIA DE PARED. MEDIADOS DEL SIGLO XX
COSTURERO ISABELINO DE LA DITADA. FINALES DEL
Marco en madera tallada y sobredorada. Medidas: 85 x 49 cm.
En madera de caoba, con dos cajones frontales y patas unidas por chambrana. Decoración de la ditada. Medidas. 71 x 56 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº335
Lote nº336
CUATRO SILLAS ISABELINAS
CUATRO SILLAS ISABELINAS. FINALES DEL S. XIX
En madera de caoba, con asientos de enea y respaldos abiertos. Diferentes modelos.
En madera de caoba, con respaldo de medallón de pala abierta y asientos de rejilla.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº337
Lote nº338
CUATRO SILLAS VICTORIANAS
DOS ESPEJOS DE PARED CARLOS IV
De mediados del siglo XIX, realizadas en madera de chicaranda. Respaldo con dos columnas salomonicas que sujetan la pala central. Asiento tapizado.
De finales del siglo XVIII. Madera tallada, calada y sobredorada. Forma ovalada. Medidas: 90 x 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº339
Lote nº340
ESCALERA DE BIBLIOTECA
ESPEJO DE PARED
En madera con cinco escalones, los centrales con decoración tallada. Altura: 102 cm.
En madera patinada en color gris, con cenefa tallada. Medidas: 48 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº341
Lote nº342
ESPEJO DE PARED
SOFÁ Y DOS SILLONES DE FLES. S. XIX
Marco en policromada sobredorada. 82 x 60 cm.
madera y Medidas:
Realizados en madera de caoba con asiento y respaldo tapizados.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº343
Lote nº344
ESPEJO DE PARED FLES. S. XIX
CORNUCOPIA DE PARED MEDIADOS DEL SIGLO XX
De formato rectangular, chapado en madera de caoba confiletes delimoncillo y de zinc. Perfil interior tallado. Medidas. 90 x 72 cm.
Marco en madera tallada y sobredorada. Restauración y grietas. Medidas: 85 x 55
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº345
Lote nº346
ESPEJO DE PARED PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
ESPEJO DE VESTIDOR PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Marco en madera tallada y sobredorada, con remate superior tallado de ave. (ligero desperfecto). Medidas: 83 x 60 cm.
Marco rectangular con remate de friso y sencilla decoración de filetesde boj. Medidas: 170 x 67 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº347
Lote nº348
ESTANTERÍA RÚSTICA DE PARED
GRAN ESPEJO DE PARED DEL SIGLO XIX
En madera de pino, con tres baldas para platos y soporte para mortero. Medidas: 70 x 60 cm.
Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración de roleos vegetales y gran remate superior. Medidas. 153 x 97 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº349
Lote nº350
MESA CAMARERA DE BARCO
MESA DE ALAS DE PPS. DEL S.XX
Estructura de tijera plegable, en metal dorado y pulido, con bandeja en madera con doble asa lateral. Medidas: 53 x 66 x 43 cm.
Realizada en madera de nogal. Sobre rectangular. Medidas: 160 x 121 x 77 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº351
Lote nº352
MESA DE DESPACHO AMERICANA Y SILLA. MEDIADOS DEL SIGLO
MESA DE DESPACHO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Mesa de despacho en roble, con tres cajones en buc lateral. Se acompaña de de silla con respaldo de pala abierta y asiento tapizado. Medidas mesa: 81x 121 x 70 cm.
Mesa de despacho con dos bucs laterales con tres cajones cada uno, y tres cajones en cintura. Medidas: 75 x 140 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº353
Lote nº354
MESA DE JUEGO ISABELINA. FINALES DEL SIGLO XIX
MESA DE JUEGO PLEGABLE
En madera de caoba, con decoración de marqueterías y cajón en cintura. Medida. 73x50 x 37 cm.
De mediados del s. XX. Decoración de filete de marquetería. Sobre enfieltro color verde. Medidas abierta: 65 x 73 x 73 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº355
Lote nº356
MESA RUSTICA FLES. S.XIX-PPS.S.XX
MESITA AUXILIAR PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Realizada en madera de pino. Cajón en cintura con tirador de cerámica. Medidas: 84 x 60 x 109 cm
En madera policromada con decoración floral. Medidas: 70 x 50 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº357
Lote nº358
MESITA DE DISEÑO INDUSTRIAL. AÑOS 50
MESITA ESTILO LUIS XVI
En madera de pino, con sobre cuadrado y un ala abatible. Cuatro patas en metal rematadas en ruedines. Medidas cerrada: 70 x 40 x 40 cm. Ala: 20 cm.
De la primera mitad del siglo. Madera tintada de color caoba, ydecorada con aplicación de metales sobredorados. Medidas : 79 x 80 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº359
Lote nº360
MESITA VELADOR
MUEBLE ABATANT FRANCES
Pie central rematado en pie trípode y sobre circular. Medidas: 70 x 75 cm.
Del primer tercio del siglo XX. Realizado en madera de frutal, contapa abatible superior con interior compartimentado. Sobre de marmol. Presenta una abertura en lateral izquierdo. Medidas : 142
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº361
Lote nº362
MUEBLE ALACENA ARAGONES
MUEBLE BARGUEÑO CASTELLANO
De finales del siglo XVIII, en madera con decoración policromada ymoldurada. Presenta dos cajones y dos puertas con celosía en frontal. Medidas: 110 x 46 x 102 cm.
Caja del bargueño del siglo XVII, realizada en madera de nogal. Presenta diez cajones y dos puertas en frontal, con rica decoración aplicada de hueso. Apoya sobre una mesa de finales del s. XIX. Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 3100
Lote nº363
Lote nº364
MUEBLE CHIFONIER
MUEBLE CONSOLA CON ESPEJO ISABELINO
De la primera mitad del siglo XX. Madera chapada de caoba. Presentaseis cajones en frontal con tiradores y bocallaves de metal dorado. Medidas: 130 x 110 x 50 cm.
Mueble cónsola con espejo, del segundo tercio del s. XIX. Realizado en madera de caoba con rica decoración demarquetería de limoncillo. Espejo flanqueado por columnas con frontales decorados
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº365
Lote nº366
MUEBLE CONSOLA INGLES
MUEBLE ENTREDÓS ISABELINO
De mediados del s. XX. Realizado en madera de nogal. Sobre con frontal curvo que apoya sobre patas torneadas. Medidas: 76 x 115 x 49 cm
Entredós en palma de caoba, con decoración tallada. Puerta central ycajón en cintura. Con sobre en mármol blanco. Medidas: 105 x 100 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº367
Lote nº368
MUEBLE ESCRITORIO INGLÉS
MUEBLE ESTANTERIA DE ESTILO INGLES
De finales del siglo XIX, realizado en madera chapada de caoba. Tapa abatible en la parte superior con interior compartimentado. Dos puertas abajo. Medidas : 104 x 114 x 58 cm.
De mediados del s. XX, realizado en madera de nogal. Tres baldas flanqueadas por oolumnas torneadas. Dos cajones en cintura. Medidas: 116 x 93, 5 x 38 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº369
Lote nº370
PARAGÜERO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
PAREJA DE BUTACAS
En hierro forjado, con decoración central de tondo en cobre repujadocon escena de la Virgen y el Niño. Paragüero inferior y dos colgadores con perchas. Medidas: 248 x 150 x 25 cm.
Pareja de butacas en madera de nogal, con brazos. Asiento de rejilla. Altura: 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº371
Lote nº372
PAREJA DE BUTACAS DE LOS AÑOS 70
PAREJA DE BUTACAS INGLESAS
Estructura de madera de haya, con asiento y respaldos de piel tintada color negro. Medidas : 80 x 64 x 80 cm.
Original pareja de butacas coloniales inglesas de mediados del s. XIX. Madera tropical con incrustación de marquetería. Asiento tapizado en piel color marrón oscuro. Medidas: 104 x 76 x 100 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1300
Lote nº373
Lote nº374
PAREJA DE CAPITELES TALLADOS
PAREJA DE SILLAS DE LA PRIMERA MITAD DEL S. XX
Dos capiteles en madera tallada, de los años setenta, con decoraciónde inspiración naturalista. Altura : 35 cm
Madera de roble con asientos tapizados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº375
Lote nº376
PAREJA DE SILLONES ISABELINOS. ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX
PAREJA DE SILLONES NOUCENTISTAS. CIRCA 1900
En madera de caoba, con respaldo de medallón y asientos tapizados entela roja.
Estructura en madera de nogal, con asiento y respaldo tapizados en piel negra claveteada. Medidas. 88 x 56 x 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº377
Lote nº378
PEQUEÑA VITRINA DE PARED
SILLA MALLORQUINA DEL S.XVIII
Estructura en madera con puerta, frontales y baldas en cristal. Medidas. 71 x 30 x 18 cm.
Realizada en madera de nogal con decoración torneada. Asiento tapizado. Medidas: 66 x 37 x 42 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº379
Lote nº380
SILLA DEL SIGLO XIX
TABURETE DE PIANO MEDIADOS DEL SIGLO XX
En madera tallada y sobredorada, con asiento tapizado. Altura: 90 cm.
En madera ebonizada, con pie trípode y asiento redondo de rejilla. Regulable en altura.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº381
Lote nº382
TABURETE DE PIANO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Estructura en madera ebonizada con tres patas salomónicas con asientos tapizado en terciopelo rojo adamascado y claveteado. Asiento regulableen altura.
En madera ebonizada, con pie trípode con detalles tallados. Centro en piel. Regulable en altura.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº383
Lote nº384
TABURETE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
TRES ESPEJOS DE PARED CARLOS IV
Pie trípode. Medidas: 40 x 35 x 35 cm.
De finales del siglo XVIII. Madera sobredorada con decoración enrelieve. Medidas mayor: 51 x 51 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº385
Lote nº386
VITRINA DE ESTILO LUIS XV
VITRINA ESTILO ROCOCÓ
Vitrina de la primera mitad del siglo XX, realizada en madera defrutal tintada de color caoba. Decoración policromada en la base, y aplicación de bronces labrados. Estante en interior. Medidas : 149 x
En madera tallada y parcialmente policromada, con frontales acristalados, doble puerta y pie abierto. Interior forrado enterciopelo color champán. Llave. Medidas: 150 x 77 x 40
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº387
Lote nº388
VITRINA RINCONERA
VITRINA RINCONERA INGLESA
De mediados del s. XX. Decoración de filete de marquetería. Puerta frontal semicircular acristalada. Baldas en interior. Medidas: 155 x 50 x 38 cm
Cuerpo superior con puerta y laterales acristalados, con doble puerta inferior. Medidas: 170 x 95 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº389
Lote nº390
COMPOSICIÓN DE CONDECORACIONES MILITARES
DOS MONEDAS CONMEMORATIVAS
Conjunto que perteneció a un alferez provisional durante la GuerraCivil española. Estrella sobre fondo negro, Cruz a la constancia militar y placa a la constancia militar (se conceden por años de servicio). Medalla
Lote compuesto por dos monedas en bronce, una del Gremi de Antiquaris de Barcelona y Provincia, una de la Olimpiada de Atenas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº391
Lote nº392
DOS MEDALLAS DE SUBIRACHS
DOS MONEDAS CONMEMORATIVAS
En bronce patiando y labrado, una de ellas del Mil. lenari de Catalunyay la otra de La Seda de Barcelona
En plata, de 1979.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº393
Lote nº394
DOS MONEDAS CONMEMORATIVAS
LOTE "MONTBALNC"
Una de la inauguración del Campo del Sant Andreu, y otra más delcírculo Filatélico y Numismático.
Lote de dos plumas Mont blanc en perfecto estado y estuche de la marcacon cargas de tintas y tintero para recarga.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº395
Lote nº396
LOTE DE BILLETES
LOTE DE BILLETES
Lote compuesto por setenta billetes de diferentes países y valores.
Lote de 100 billetes correlativos de una Peseta, emitidos en 1953.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº397
Lote nº398
"CAMPESINO CON NIÑO"
"DHA" BIRMANO EN PLATA Y HUESO
Figura japones época Meiji fles. s. XIX. Realizada en marfil tallado. Faltas. Altura: 21 cm
Mango en hueso tallado, con vaina en plata baja con decorción labrada y cincelada. Longitud: 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº399
Lote nº400
"DIOS GARUDA" FIGURA INDONESIA
"GONG" VICTORIANO
En madera de teca tallada y dorada. Sobre base en madera. Altura: 63 x 57 x 15 cm.
De mediados del s. XIX, procedente del Castillo escocés de Invergordon. Estructura en madera de roble tallada, con decoraciones de mascarones y motivos florales. Maza original. Medidas: 123 x 77 x 40
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº401
Lote nº402
"GUERRERO CHINO" EN CERÁMICA ESMALTADA
CARA DE BUDA BIRMANO
Figura en cerámica esmaltada en azul turquesa. Altura: 36 cm.
En papier maché policromado, presentado sobre base en metal. Altura: 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº403
Lote nº404
COMPOSICIÓN CHINA EN FORMA DE BIOMBO
CUATRO TABAQUERAS DE COLECCIÓN
En forma de biombo de cuatro hojas, con frontales acristalados y decoración de paisajes en corcho tallado. Medidas desplegado: 19 x 29 cm.
Tres de ellas en pasta de vidrio con decoración de camafeo, y la última en pasta a modo de marfil. Altura mayor: 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº405
Lote nº406
DOS FIGURAS ORIENTALES
DOS PLATOS EN PORCELANA DE CANTÓN
Realizadas en madera tallada y policromada. Altura: 39 cm
En porcelana, con la clásica decoración cantonesa de personajes ymotivos florales. Diámetro: 24, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº407
Lote nº408
DRAGÓN CHINO EN CERÁMICA ESMALTADA
FIGURA EN MALAQUITA "GEISHA"
En cerámica con esmalte vidriado en tonos verdes Medidas: 22 x 30 x 18 cm.
Figura oriental en malaquita tallada. Altura: 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº409
Lote nº410
FIGURA EN MARFIL TALLADO "CAMPESINO"
FIGURA ORIENTAL EN ESMALTE CLOISSONÉ
Principios del siglo XX. En marfil tallado, con decoración a plumilla. Retrauraciones y pequeñas faltas. Se presenta sobre peana en madera. Altura: 30 cm.
"Geisha" realizada en hueso tallado, con cuerpo en metal decorado con esmalte cloissonné. Se presenta sobre base en madera ebonizada. Altura con base: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº411
Lote nº412
JUEGO DE TÉ "SATSUMA"
LOTE DE FIGURAS HINDÚES EN BRONCE
Juego de café japonés, realizado en porcelana con decoración esmaltada de personajes sobre fondo dorado. Se compone de tetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato.
Compuesto por 18 figuras variadas en bronce pulido y nueve más enmetal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº413
Lote nº414
LOTE DE GRABADOS JAPONESES "UKIYO-E" CIRCA 1900
LOTE DE GRABADOS JAPONESES CIRCA 1900
Reproduciendo obras de diferentes autores japoneses antiguos. El lote se compone de 7 grabados. Medidas: 20 x 30 cm
Representando escenas de Geishas y escenas populares. Policromadas. Medidas: 28, 5 x21 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº415
Lote nº416
LOTE DE QUINCE COMPOSICIONES FLORALES EN
ORNAMENTO DECORATIVO TIBETANO
Lote compuesto por 15 bon sais en piedras duras variadas.
En tela brodada, con lentejuelas y borlas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº417
Lote nº418
PAREJA DE JARDINERAS DE PARED
PAREJA DE JARRONCITOS CLOISSONNÉ
En porcelana policromada, con figuras de madre con hijo. Medidas. 17 x 9 x 6 cm.
En metal esmaltado con decoración floral sobre fondo azul cobalto. Sobre bases en madera. Altura sin base: 10, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº419
Lote nº420
PEQUEÑO JARRON ORIENTAL
PLACA CON MINIATURA HINDÚ
Realizado en porcelana con decoración estampillada y policromada de "paisaje con arquitectura". Base en madera tallada. Sello rojo en labase. Altura total: 20 cm
Pequeña placa en hueso con decoración de jinetes a caballo pintados a mano. Se presenta en marco con marqueterías. Medidas placa:4 x 9, 5 cm. Medidas marco: 14 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº421
Lote nº422
PLATO EN PORCELANA IMARI
POTICHE CHINO EN BRONCE DORADO
En porcelana blanca y coral, con decoración floral. Diámetro: 29 cm.
En bronce dorado y pulido, con decoración calada en base y asas. La tapa se remata en figura de furia. Altura: 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº423
Lote nº424
SELLO DE LACRE CHINO EN JADE
TIBOR DE PORCELANA CHINA
Sello en jade tallado, acompañado por tintero en cerámica con lacre. El conjunto se presenta en estuche en cartón.
Del primer tercio del siglo XX. Decoración de "damas en el jardín" sobre dondo crudo. Tapa con inscripción. Altura: 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº425
Lote nº426
"ANGELOTES"
"BAILARINA CON PLATILLOS" EN BISCUIT ALEMÁN
M a n u f a c t u r a centroeuropea del primer cuarto de s. XX. Cuatro figuras enporcelana policromada. Altura: 12, 5 cm
Figura en biscuit blanco, marcada en la base. Ligeros desperfectos. Altura: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº427
Lote nº428
"CAMPESINOS CON CABRA"
"PAREJA DE CISNES" LLADRÓ
Del primer cuarto del siglo xx. Figura realizada en biscuit. Medidas: 16 x 15 cm
De la manufactura Lladró, en porcelana policromada. Marcadas en la base. Altura: 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº429
Lote nº430
"PAREJA GALANTE"
BANDEJA EN LOZA INGLESA PICKMAN
Pareja de figuras en biscuit con decoración policromada, del primer tercio del s. XX. Representando a dos personajes dieciochescos. Altura:33 cm
En loza inglesa, con decoración estampillada en gris sobre fondocrudo. Marca al dorso. Medidas: 30 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº431
Lote nº432
CAFETERA EN LOZA "PICKMAN"
CANDELABRO EN PORCELANA AÑOS 30-40
De mediados del s. XX. Decoración estampillada en color negro de "paisaje con arquitectura". Altura: 22 cm
En porcelana blanca, parcialmente dorada. Con dos brazos y figura de angelote central. Marcado en la base. Altura: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº433
Lote nº434
CÁNTIR VALENCIANO
CENTRO DE MESA ITALIANO. AÑOS 50
En cerámica policromada, con pareja. Algún desconchón. Altura. 30 cm.
En cerámica Costa, a modo de bandeja con verduras en vivos colores. Marcado en la base. Ligerísimo piquete. Medidas: 14 x 42 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº435
Lote nº436
COLECCIÓN DE DIEZ CAJITAS PASTILLERO
COLECCIÓN DE PLATOS SAGUERREMINES
En porcelana y metal esmaltado. Variadas.
Colección de ocho platos en loza Saguerremines, con decoración estampillada de escenas religiosas en el asiento. Marcas al dorso. Diámetro: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº437
Lote nº438
CONJUNTO DE ESPECIEROS FRANCESES
CONJUNTO DE TAZAS DE TÉ EN PORCELANA ALEMANA
En porcelana, con decoración estampillada de flores sobre fondo entonos naranjas. Presenta salero, pimentero y mostacero sobre bandejita a juego.
Conjunto de cuatro tazas con su plato, en porcelana policormada endiferentes colores y cenefas doradas al oro fino. Acompaña unazucarero de otro conjunto en porcelana francesa.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº439
Lote nº440
CUATRO TARROS DE FARMACIA
DIEZ TAZAS DE COLECCIÓN
En cerámica cruda, con decoraciónAltura mayor: 42 cm.
En porcelana, el lote se compone de tres tazas en porcelana checa, una griega, una de sargadelos, una francesa en cristal, tres bávaras, yuna Bidasoa.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº441
Lote nº442
DOS JARRAS EN CERÁMICA BLANCA
DOS PEQUEÑOS PLAFONES ART DECÓ. AÑOS 30
Procedentes de Brasil, en cerámica esmaltada en blanco. Altura: 17 cm.
"Bebés y abejas". En estuco policromado y en relieve, firmados porMaria Innocentia Hummel. Manufacura Franz Goebel. Medidas: 12 x 13 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº443
Lote nº444
DOS PLAFONES DE BALDOSAS CATALANAS. S. XIX
DOS PLAFONES DE CUATRO BALDOSAS CATALANAS
El lote se compone por un plafón con cuatro baldosas de inspiración floral en azul, y otro de dos baldosas con decoración del "girasol", con faltas.
Dos plafones de baldosas de muestra del s. XIX, decoradas en colorazul. Medida baldosa : 13 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº445
Lote nº446
DOS PLATOS DE REFLEJOS METÁLICOS
DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES DE FINALES
Del primer tercio del siglo XX. Uno decorado con "Dragón rampante" ymotivos geométricos. Diámetro mayor: 43 cm.
En cerámica policromada, con decoración de cesta y arquitectura respectivamente. Una con pelo. Diámetro mayor: 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº447
Lote nº448
FIGURA DE BISCUIT "DESNUDO FEMENINO"
FIGURA DE TERRACOTA DE QUART
Inspirada en modelos antiguos. Realizada en biscuit policromado. Altura: 10, 5 cm.
"Joven" Según obra del escultor Fidel Aguilar. Siguiendo la técnica de la cerámica ahumada. Altura : 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº449
Lote nº450
FIGURA EN BISCUIT PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. "NIÑO CON
FIGURA EN PORCELANA "LA LECTURA". PRIMERA
En biscuit policromada. Numerado en la base. Desperfecto. Altura. 20 cm.
Figura en porcelana policromada, con falda en tul. Altura: 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº451
Lote nº452
FIGURA EN PORCELANA INGLESA "PERRO POINTIER"
FIGURA EN PORCELANA INGLESA "PERROS"
"Pointier" en porcelana policromada, según modelo de Neil Campbell. Medidas: 15 x 30 x 10 cm.
Figura en porcelana policromada, marcada en la base. Medidas: 18 x 25 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº453
Lote nº454
FIGURA EN PORCELANA INGLESA "SPANIEL"
FIGURA EN PORCELANA NAO "BAILARINA"
Figura en porcelana inglesa policromada, sobre base en madera y metal. Siguiendo diseño de Neil Campbell. Altura: 24 cm.
Figura de la manufactura Nao, en porcelana policromada. Marcada en la base. Altura: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº455
Lote nº456
FIGURA LLADRÓ "NIÑA CON PALOMA"
FUENTE EN LOZA "PICKMAN"
En porcelana poliromada, con detalles florales aplicados. Faltas y roturas. Altura: 29 cm.
De finales del s. XIX. Decoración estampillada en color negro de "paisaje con arquitectura". Marca incisa en el reverso. Medidas: 30 x 37 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº457
Lote nº458
FUENTE EN LOZA "PICKMAN"
FUENTE EN LOZA "PICKMAN"
De finales del s. XIX. Decoración estampillada en color negro, de lasérie "Vistas". Perfil dorado. Marcas en el reverso. Medidas: 25 x 32, 5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº459
Lote nº460
GRAN CRATERA "CAPODIMONTE" DE PPS. DEL S.XX
GRAN PLATO EN CERÁMICA DE REFLEJOS DEL
Gran cratera realizada en porcelana policromada condecoración enrelieve de friso clásico. Se presenta sobre peana en mármol veteado. Medidas cratera: 80 x 49 cm Medidas peana: 78 x 40 x 40 cm
En cerámica con decoración de personajes en azul y cobre. Diámetro: 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1100
€
Lote nº461
Lote nº462
GRUPO EN PORCELANA FRANCESA
GRUPO EN PORCELANA STAFFORD. CIRCA
"damas y caballero comiendo fruta". Grupo en porcelana policromada, presentada sobre base forrada en terciopelo. Medidas sin base: 24 x 27 x 20 cm.
En porcelana blanca p o l i c r o m a d a , representando una familia. Altura: 24, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº463
Lote nº464
JARRA EN CERÁMICA DE GRANADA
En porcelana blanca p o l i c r o m a d a , representando una "pareja galante con instrumentos musicales". Falta reloj central. Pequeñas restauraciones. Altura: 32 cm.
Gran jarra en cerámica con decoración floral en azul y verde. Restauración en la boca. Altura: 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº465
Lote nº466
JARRA EN LOZA Y JARDINERA DE MESA. PRINCIPIOS DEL
JARRA Y JOFAINA EN LOZA "PICKMAN"
Jarra de la Fábrica de Cartagena, en loza curda con decoración estampillada en negro y marcas en la base. Piquete en la base. Acompaña el lote una jardinera de mesa Art Nouveau, esmaltada en
De mediados del s. XX. Realizados en loza con decoración estampilladaen color negro de "paisaje con arquitectura". Marcas en reverso. Medidas jofaina: 8, 5 x 36 cm Altura jarra: 30 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº467
Lote nº468
JARRA Y JOFAINA ART DECÓ
JARRON EN CERÁMICA
De los años 30. Conjunto realizado en cerámica francesa de la manufactura Saguerremines. Decoración floral estampilla. Medidas jofaina: 11, 5 x 34 cmAltura: 27 cm
Del primer tercio del s. XX. Decoración esmaltada. Altura: 41 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº469
Lote nº470
JARRÓN OJINAGA DE LOS AÑOS SETENTA
JARRÓN Y ACEITERA EN CERÁMICA
De inspiración japonesa en ceramica roja y marrón, con motivos vegetales. Etiqueta de la manufactura en la base. Medidas: 13 x 17 cm.
En cerámica aragonesa del s. XIX, con decoración vegetal en azul. Desperfectos. Altura mayor: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº471
Lote nº472
JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA ALEMANA
JUEGO DE CAFÉ AÑOS 60
En porcelana Eamag, con decoración floral estampillada sobre fondo blanco. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y doce tazas con suplato.
En porcelana blanca con decoración geométrica estampillada en negro. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y diez tazas de café con su plato.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº473
Lote nº474
JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA FRANCESA
JUEGO DE CAFÉ FRANCÉS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Porcelana francesa de Limoges. Compuesto por una cafetera, lechera, azucarero y doce servicios, faltando una taza. Decoración floral.
En porcelana JP, con decoración policromada de detalles florales. Se compone de cafetera, azucarero, lechera y diez tazas con su plato. Una taza restaurada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº475
Lote nº476
JUEGO DE CAFÉ Y BANDEJA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
JUEGO DE CAFÉ, TÉ Y PASTAS MEDIADOS DEL SIGLO XX
Juego de café francés en porcelana sobredorada con medallones estampillados. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y cuatrotazas con su plato. Acompaña bandeja en bronce pulido y
En porcelana suiza Langenthal, con decoración de flete dorado y granate. Se compone de cafetera, tetera, diez tazas de té con su platoy doce platos para pastas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº477
Lote nº478
JUEGO DE TÉ LIMOGES
LEBRILLO EN CERÁMICA CATALANA
En porcelana blanca, con decoración de filetes dorados. Se compone de tetera, lechera, azucarero y diez tazas con su plato.
Con decoración floral en tono marrón y verde. Pelo. Medidas: 14 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº479
Lote nº480
LOTE DE CAJITAS PASTILLERO
LOTE DE HUCHAS DE COLECCIÓN
Lote compuesto por cinco cajitas pastillero en porcelana, con diferentes formas y motivos decorativos. Medidas mayor: 3 x 7 x 5 cm.
Se compone de seis hughas en barro, cerámica y porcelana, en forma de toro, pato, cocinero, muchacha con tambor, superhéroe y "Uncle Sam", de diferentes procedencias. Altura mayor: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº481
Lote nº482
LOTE EN LOZA DE PPS. DEL S.XX
LOTE VARIADO DE BALDOSAS
Lote compuesto por tres piezas realizadas en loza de diferentes manufacturas. Se compone de sopera, centro de mesa y bandeja Medidas: 20 x 33 x 24 cm
El lote se compone de ocho baldosas variadas, tres de las cuales modernistas. Seis enmarcadas. Desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº483
Lote nº484
LOTE VARIADO DE BALDOSAS VALENCIANAS Y
MACETERO INGLÉS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
El lote se compone de siete baldosas, seis enmarcadas. Diferentes épocas y temáticas.
En porcelana inglesa, con decoración de inspiración china, con aves del paraíso y motivos florales. Restauración. Medidas: 22 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº485
Lote nº486
MACETERO MODERNISTA. CIRCA 1920
PAREJA DE FUENTES PARA ESPÁRRAGOS
En estuco con decoración de ninfa en relieve. Medidas: 21 x 15 cm.
En cerámica amarilla y verde. Medidas: 10 x 40 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº487
Lote nº488
PAREJA DE JARRAS FRANCESAS. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
PAREJA DE JARRONES FRANCESES SAINTE RADEGONDE
En cerámica de la manufactura francesa S' Clement, en forma de patos. Altura: 34 cm.
En cerámica blanca con decoración dorada y en relieve de caballitos demar. Marcados en la bae. Altura. 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº489
Lote nº490
PEQUEÑA BANDEJA EN LOZA PICKMAN
PLATO DE COLECCIÓN WEDGWOOD
En loza blanca, con decoración de paisaje estampillado en gris. Marcado al dorso. Medidas: 27 x 32 cm.
Plato en biscuit azul, con decoración "de camafeo" en blanco y leyenda "Christmas 2001". Se presenta en caja original. Diámetro: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº491
Lote nº492
SOPERA EN LOZA "PICKMAN"
SOPERA EN LOZA BELGA
De mediados del s. XX, realizada en loza, con decoración estampilladaen color negro de "paisaje con arquitectura". Marcas en reverso. Medidas: 24 x 34 x 20 cm
De la manufactura Saint Amande et Hamage. Marie -Louise. En loza condecoración floral estampillada en gris. Medias: 24 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº493
Lote nº494
SOPERA Y QUESERA
TETERA EN PORCELANA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Lote compuesto por una sopera de finales del siglo XIX, en loza color crudo, y una quesera con base en cerámica policromada con decoración floral y campana en cristal.
En porcelana blanca con decoración estampillada de aves e insectos. Asa en metal. Altura: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº495
Lote nº496
TINAJA DE MIRAVET
TINAJA EN TERRACOTA
Del primer tercio del siglo XX. Presenta cuatro asas en la partesuperior.
De la segunda mitad del s. XX. Esmaltada en color azul cobalto. Altura: 60 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº497
Lote nº498
TINAJA EN TERRACOTA
TINAJA EN TERRACOTA
Del primer tercio del s. XX. Interior esmaltado. Altura: 64 cm
De la primera mitad del s. XX. Interior esmaltado. Altura: 53 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº499
Lote nº500
TRES "LOROS" EN PORCELANA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
TRES FIGURAS DE ESTILO ART DECÓ
En porcelana española, con decoración policromada y distintas figuras de loros. Altura mayor: 22 cm.
Dos figuras de "bañistas" y una "dama recostada" en porcelana policromada. Altura mayor: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº501
Lote nº502
TRES PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES DEL SIGLO
VAJILLA INGLESA GEORGE V
En cerámica policromada, con distintos motivos vegetales. Restauraciones antiguas de grapas y desperfectos. Diámetro mayor: 31 cm.
En porcelana Royal Kent, modelo George V. En porcelana blanca consencillo detalle en dorado y azul cobalto. Se compone de:- Dos fuentes de servicio ovaladas, una sopera. - 12 platos llanos, 12 hondos,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº503
Lote nº504
VAJILLA SANTA CLARA
ABELLÓ, JOAN
En porcelana blanca, con decoración de cenefa de flores dorada. Se compone de: Una sopera, una ensaladera (piquete), una salsera. Dos bandejas ovaladas, dos rabaneras- 24 platos llanos, 12 hondos y 12 de
(Mollet del Vallés, 19222008) "Paisaje" Litografía sobre papel, firmada y numerada 18/375. Medidas: 54 x 66 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº505
Lote nº506
AGUILAR MORÉ, RAMÓN
AGUILAR MORÉ, RAMÓN
(Barcelona, 1924) "Agresión". Boceto para ilustración. Técnica mixta sobre cartón, firmado. Medidas: 24, 5 x 17 cm.
"Retrato de muchacha" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas. 43 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº507
Lote nº508
AHICART
ALTISENT, AURORA
"Desnudo de espaldas" Sanguina sobre papel, firmado y fechado en 1983. Medidas: 32 x 45 cm.
"Rostro femenino" Dibujo acuarelado sobre papel, firmado y fechado en 1980. Medidas: 52 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº509
Lote nº510
AMAT, JOSEP
AMER, LLUÍS
"Paseo frente al mar" Litografía firmada y dedicada. Medidas : 19 x 29 cm.
"Barcelona" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 49 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº511
Lote nº512
ANÓNIMO
ANONIMO
"Bodegón de flores" Óleo sobre tela, anónimo. Presentado en marco de talla dorada. Medidas. 67 x 47 cm.
"Paisaje" Óleo sobre tela. Medidas: 35 x 45 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº513
Lote nº514
ANÓNIMO
ANÓNIMO
"Tossa" Dibujo a color sobre papel. Medidas. 29 x 40 cm.
"Establo" Óleo sobre tabla. Medidas: 35 x 50 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº515
Lote nº516
ANÓNIMO
ANÓNIMO
"Barcas en la playa" Óleo sobre tela en base a cartón. Medidas. 21 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº517
Lote nº518
ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA
ANÓNIMO DE ESCUELA SEVILLANA
Obra del siglo XVIII, inspirada en modelos renacentistas italianos. Oleo sobre tela. Presenta restauraciones. Medidas : 78 x 60 cm.
Obra realizada en el siglo XIX, siguiendo modelos barrocos. Presentaalgunas faltas. Medidas : 59 x 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº519
Lote nº520
ANÓNIMO DEL SIGLO XIX
ARAGAY, JOSEP
"Retrato de caballero" Óleo sobre cobre, anónimoMedidas: 23 x 16 cm.
"Ilustración" Dibujo colroeado sobre papel, firmado. Medidas. 13 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº521
Lote nº522
ARMENGOL
ARTIGAU
"Barcas" Oleo sobre tabla, firmado y fechado 1965. Medidas : 33 x 41 cm.
"Perfils" Dos técnicas mixtas sobre papel, firmado y fechado en 2004. Enmarcadasjuntas. Medidas totales: 25 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº523
Lote nº524
ASENSIO MARINÉ, JOAQUIM
ATRIBUÍBLES A DOMENGE, MELCIOR
(1890-1961) "Bodegón de porrón, libro y pipa" Oleo sobre table, firmado. Medidas : 35 x 43 cm.
"Pareja de paisajes" Pareja de óleos sobre tela fijados a cartón. Firmados aldorso a lápiz. Medidas: 13 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº525
Lote nº526
BADIA CAMPS
BADÍA CAMPS, ANGEL
"La modelo" Ceras sobre papel, firmado. Medidas. 52 x 39 cm.
"Desnudo femenino" Ceras sobre papel, firmado. Medidas. 33 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº527
Lote nº528
BALLESTER
BARNADAS, RAMON
"Barcas" Grabado sobre papel, firmado, fechado en 1981 y numerado 65/80. Medidas: 26 x 32 cm.
"Gallinero" Rotulador sobre papel, firmado y fechado 1968. Medidas: 32 x 46 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº529
Lote nº530
BUSOM, SIMÓ
BUSSOM, SIMÓ
"El Port de Barcelona" Óleo sobre tela, firamdo y titulado. Medidas: 27 x 35 cm.
"Paisaje" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 49 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº531
Lote nº532
CANALS LLAMBÍ, RICARD
CANDELLÀ, JOAN
(1876-1931) "Figuras" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 45 x 60 cm.
"Joven de Perfil" Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1959. Mdudas, 40 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº533
Lote nº534
CARRERAS, M.
CASALS, R.
"Interior" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 46 x 30 c, -
"Paisaje" Óleo sobre tabla, firmdao. medidas: 33, 5 x 45, 5c m.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº535
Lote nº536
CESC
COLL, F.
(Francesc Vila Ràfols) "Niños" Tinta sobre papel, firmado. Medidas. 65 x 45c m.
"Pase Torero" Tinta sobre papel, firmado. Medidas: 22 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº537
Lote nº538
COLLDECARRERA, PERE
COLOMER COMAS, JOSEP
(Olot, 1934) "El GurtJuanetes" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas. 38 x 40 cm.
(Sant Feliu de Pallerols, 1935) "Paisaje de la Garrotxa" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 64 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº539
Lote nº540
COMMELERAN CARRERA, JOAN
COMPOSICIÓN ORIENTAL
(1902-1992)"La Rambla" Óleo sobre tela, firmado, fechado en 1945 y titulado. Medidas: 54 x 65 cm.
"Escena palaciega" Gouache sobre seda, enmarcado. Medidas: 34 x 26, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº541
Lote nº542
CORNET, GAIETÀ
CORREAS, JOSÉ
(Barcelona, 1878-1945) "Personajes"Dos dibujos a tinta sobre papel, firmados y enmarcados por separada. Medidas: 10 x 16 cm.
"Joven sentada" Dibujo ceras sobre papel, firmado y fechado 1990. Medidas: 31 x 21 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº543
Lote nº544
CURÓS, JORDI
DALÍ, SALVADOR
(Olot, 1930) "Puerto" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 95 x 77 cm.
"Desnudos femeninos". Litografía firmada y numerada 41/55. Medidas: 99 x 70 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1200
Lote nº545
Lote nº546
DALÍ, SALVADOR
DALÍ, SALVADOR
" C o m p o s i c i ó n surrealista" Litografía firmada y numerada 181/195. Medidas: 99 x 69, 5 cm
(Figueres, 19041989) "Dix Recettes d'Immortalité" 13 grabados a la punta seca originales de Salvador Dalí, que en su día pensó imaginando algunos de esos grabados-objeto característicos. Se
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€ 9000
Lote nº547
Lote nº548
DE SOTO, RAFAEL FERNÁNDEZ
DE SOTO, RAFAEL FERNÁNDEZ
(Barcelona, 1915-1988) "Marina" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y fechado en 1940. Restauración. Medidas: 40 x 47 cm.
(Barcelona, 1915-1984) "El Castillo de irás y no volverás (Arbeca)" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, titulado y fechado en 1949. Medidas: 45 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº549
Lote nº550
DEL VALLE INCLÁN, JAIME
DIAZ, CARLOS
(1922-1985) "Bodegón de Pasas y uvas" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1979. Medidas: 46 x 38 cm.
"Tren de rodalies" Oleo sobre tela, firmado y fechado 1995. Medidas: 92x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº551
Lote nº552
DOMENGE, MELCIOR
DOMINGO
(Olot, 1879-1939) "Paisaje con figura" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 25 x 36 cm.
"Desnudo de espaldas" Pastel sobre papel, firmado. Medidas. 51 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº553
Lote nº554
DOMINGO, FRANCESC
ESCUELA CENTROEUROPEA DEL SIGLO XIX
"Retrato de niña" Dibujo a lápiz sobre papel, firmado y fechado en 1950.
"Paisaje" óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 51 x 81 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº555
Lote nº556
ESCUELA CHINA
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX
"Figuras de la Corte" Óleo sobre cristal, enmarcado. Medidas. 35 x 49 cm.
"María Magdalena" Óleo sobre tabla, firmado ilegible. Medidas. 12. , 5 x 9, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº557
Lote nº558
ESCUELA ESPAÑOLA DE SIGLO XVII
"San Juanito" Óleo sobre tela, anónimo. Algún desperfecto en la tela. Medidas: 80 x 60 cm.
"Escena de la Vida de San Vicente Ferrer" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 64 x 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº559
Lote nº560
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
"Niño Jesús de la Pasión" Óleo sobre tela, posteriormente fijado a táblex. Medidas: 73 x 55 cm.
"Virgen en el cielo con San Francisco y fraile dormido" óleo sobre cobre, anónimo. Medidas: 21x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº561
Lote nº562
ESCUELA ESPAÑOLA SEGUNDA MITAD DEL S. XVI
ESCUELA ESPAÑOLA. ANÓNIMO
"Jesús orando en el monte Sinaí" Temple sobre tabla, anónimo. Medidas. 42 x 38 cm.
"Inmacualda" Copia de la famosa obra de Murillo. Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 95 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº563
Lote nº564
ESCUELA FRANCESA
ESCUELA FRANCESA DEL SIGLO XVIII
"Escena clásica" Impresión sobre papel, coloreada a mano. Medidas: 15 x 22 cm.
"Caballero" Óleo sobre tela, anónimo. De formato ovalado y presentado en marco de talla dorada con gran remate superior. Medidas. 80 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1600
Lote nº565
Lote nº566
ESCUELA FRANCESA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII
ESCUELA HOLANDESA MEDIADOS DEL SIGLO XVII
"Batalla" Óleo sobre cobre, con iniciales M. de R en el margen inferior derecho. Medidas. 38 x 54 cm.
Posiblemente círculo de Rembrandt" Cena de Jesús" Óleo sobre tela fijado a tabla, anónimo. Medidas: 25 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1300
€
Lote nº567
Lote nº568
FALCÓ
FARRÉ ALBABES, MIQUEL
"Figuras" Óleo sobre tela, firamdo y fechado en 2001. Medidas: 61 x 50 cm.
(Barcelona, 1901-1978) "Paisaje urbano" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 35 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº569
Lote nº570
FARRERAS, A.
FINK, DON
"Bodegones de flores" Pareja de obras pintadas al óleo sobre tela, firmadas. Desperfectos en la capa pictórica. Diámetro: 40 cm.
"Sin título" Técnica mixta sobre tela, firmado y fechado 1992. Medidas: 130 x 97 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº571
Lote nº572
FIRMADO ILEGIBLE
FIRMADO ILEGIBLE
"Vista de pueblo" Dibujo a lapiz, firmado y fechado 1904. Medidas : 22 x 30 cm.
"Desnudo femenino" Técnica mixta sobre cartulina, firmado con iniciales, dedicado y fechado en 1974. Medidas: 65 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº573
Lote nº574
FRESQUET, GUILLEM
GABINO REY
"Vista portuária" Acuarela firmada y fechada 1934 Medidas: 22 x 30 cm.
(Marín, Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006) "Bodegón" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 35 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº575
Lote nº576
GALWEY, ENRIC
GASPAR ROMERO
(Barcelona, 1864-1943) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de Barrachina y Ramoneda en elbastidor. Medidas: 33 x 60 cm.
"Paisaje rural con río" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 73 x 53 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1300
€
Lote nº577
Lote nº578
GIL I GIL, JUAN
GONZALO CARBO, ALBERTO
(1900-1984) "Puerto" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 36 x 46 cm.
(1954-2014) "Tulipanes negros el dia de la Ashura" Técnica mixta sobre tela, firmado, titulado y fechado 1995. Medidas : 120 x 93 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº579
Lote nº580
GONZALO RAMÓN
GRANYER, JOSEP
"Paisaje" Óleo sobre tela, firamdo. Al dorfo firmado, titulado y fechado en1974. Medidas: 48 x 65 cm.
"Escribiendo" Dibujo a tinta sobre papel, firmado, dedicado y fechado en 1967 Medidas: 22 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº581
Lote nº582
GRAU SANTOS, J.
GRIERA, RAFAEL
"Paseante en la noche" Carbón sobre papel, firmado. Medidas. 34 x 24, 5 cm.
"Vista de pueblo" Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº583
Lote nº584
GRIERA, RAFAEL
GUAYASAMÍN
"Amboise" Acuarela sobre papel, firmado y titulado. Medidas: 23 x 31 cm.
"Homenaje a Picasso" Litografía sobre papel, firmado, dedicado, fechado en 1973 y numerado 50/50, Medidas: 65x 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº585
Lote nº586
GUITART, CARLES
GUSINYÉ, PERE
"Composición onírica" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 30 x 23 cm.
"Joven sentada" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas. 48 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº587
Lote nº588
GUSSINYÉ GIRONELLA, PERE
GUSSINYÉ, PERE
"Barcas en el puerto" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 34 x 41 cm
(Olot, 1898-1980) "Vista de pueblo" Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 32 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº589
Lote nº590
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN
(1931-2005) "Composición con números" Litografía sobre papel, firmado, fechado en 1977 y numerado 37/70. Medidas: 76 x 57 cm.
(Barcelona, 1931-2005) "Sin Título" Litografía sobre papel, firmada, dedicada, marcada H. C. y fechada en 1984. Medidas: 25 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº591
Lote nº592
HIDALGO, JOAQUIN
ILEGIBLE
"Rostro" Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 44, 5 cm.
"Pueblo Costero" óleo sobre tela, firmado y fechado en 1979. medidas. 52 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº593
Lote nº594
ILEGIBLE
J. ROCA
"Año 1882" Técnica mixta sobre papel, firmado ilegible y fechado en 1936. Medidas: 62 x 41 cm.
"Paisaje" Oleo sobre tela, firmado y fechado 1901. Medidas : 100 x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº595
Lote nº596
JANSANA, JOSEP ORIOL
JUAN BERTRAN
(1913-1993) "Parque" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 33 x 42 cm.
"Cromos" Dibujo tinta y color, firmado, dedicado y fechado 1880. Medidas con marco: 55 x 67 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº597
Lote nº598
LLOVERA I BUFILL, JOSEP
LLOVERAS
(Reus 1846 - 1887) "Camarera" Óleo sobre tela, firmado y dedicado. Medidas: 136 x 102 cm
"Retrato de muchacha con manto lila "Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 38 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 3000
€
Lote nº599
Lote nº600
LLOVERAS, FREDERIC
LLOVET, RAMÓN
(Barcelona, 1912-1983) "Richmond. Londres" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, titulado y fechado en 1977. Medidas: 50 x 73 cm.
"Peixos i Mart" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado. Medidas: 45 x 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº601
Lote nº602
LOPEZ RAMÓN
MALBERTÍ, T.H.
"Día de Mercado" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 21 x 30 cm.
"Composición surrealista con figuras" Aguada sobre papel, firmado y fechado en 2010 Medidas: 26 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº603
Lote nº604
MALLOL SUAZO, JOSEP MARIA
MAREA
(Barcelona, 1910-1986) "Desnudo femenino" óleo sobre papel, firmado. Medidas: 63 x 38 cm.
"Grao, Maho" Gouache Medidas: 23 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 2200
€
Lote nº605
Lote nº606
MARINÉ, JAUME
MARISCAL, XAVIER
"Puerto de Barcelona" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado. Medidas. 55x 74 cm.
(Barceona, 1950) "Vista Urbana" Litografía sobre papel, firmada y numerada 32/99. Medidas: 65 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº607
Lote nº608
MARSILLACH
MARTÍ ALSINA, RAMON
"Paisaje con figuras" Técnica mixta sobre papel, firmada. Medidas: 14 x 22 cm
Pintor nacido en Barcelona en 1826, donde falleció en 1894. "Marina" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 90 x 173 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 4000
Lote nº609
Lote nº610
MARTÍ, ORIOL
MAS I MAS, R
"Vinyes de Capmany" Óleo sobre cartón, firmado y titulado al reverso. Medidas: 23 x 32 cm
"Puerto de Barcelona" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 33 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº611
Lote nº612
MATILLA, SEGUNDO
MERCADÉ, JORDI
(Madrid, 1862 - Teià, 1937) "Paisaje con figura" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 72 x 40 cm.
"Barcas en la playa" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 55 x 74 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1800
€
Lote nº613
Lote nº614
MIR, JOAQUIM
MIRALLES
"Esbozo de personaje" Dibujo a carbón sobre papel, firmado. Medidas: 15 x 10 cm.
"Passeig de Gràcia" Acrílico sobre tela, firmado. Medidas: 47 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº615
Lote nº616
MIRÓ, JOAN
MOSCARDÓ, JOSEP
(Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "60 Volta" Litografía sobre papel, firmado y numerado 20/45 a lápiz. Medidas: 75 x 50 cm.
"Garraf" Técnica mixta sobre papel, firmado y titulado. Medidas. 52, 5 x 74 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº617
Lote nº618
MOSCARDÓ, JOSEP
MOSCARDÓ, JOSEP
"Carrer Corretgas de Vic" Acuarela sobre papel, firmado y titulado. Medidas: 34 x 49 cm.
"Pintor" Dibujo a acuarela sobre papel, firmado y fechado en 2005 Medidas: 21 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº619
Lote nº620
MOSCARDÓ, RAMÓN
MOSCARDÓ, RAMÓN
"Bodegón" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 41 x 33 cm.
"Barcelona desde el Tibidabo" Óleo sobre tela fijado a madera, firmado. Medidas: 17 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº621
Lote nº622
MUNDÓ, IGNASI
MUNDÓ, IGNASI
( 1 9 1 8 - 2 0 1 2 ) "Campanario. Lugo" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1969. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas: 61 x 40 cm.
"Vista urbana" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas : 39 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº623
Lote nº624
MUNTADAS PRIM
MUNTANÉ, LL.
"Arquitectura" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1989. Medidas: 20 x 35 cm.
"Pareja en el campo" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 25 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº625
Lote nº626
NAVARRA, C.
NOGUÉS, XAVIER
"Bodegón de flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 46 x 37 cm
Dos ilustraciones Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 31 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº627
Lote nº628
OLIVÉ, CEFERINO
OPISSO, RICARD
(Reus, 1907-1995) "Vista portuaria" Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1963. Medidas: 47 x 63 cm.
"Moulin Rouge" Gouache sobre papel, firmado con leyenda: "Copia de Ricardo Opisso". Cópia de cartel publicitario de Toulosse Lautrec. Medidas: 99 x 67 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1400
Lote nº629
Lote nº630
ORTUÑO, ROBERT
PALÀ, E.
(Barcelona, 1953) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, titulado, fechado en 1976 y con etiqueta de la Sala Parés enelbastidor. Medidas: 60 x 81 cm.
"Vista de Olot" Óleo sobre tela, firmado. Medida: 65 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº631
Lote nº632
PALET, JOAN BAPTISTA
PALMERO DE GREGORIO, ALFONSO
(Barcelona, 1911-1996) "Retrato de muchacha" Lápiz y carbón sobre papel, firmado. Medidas: 44 x 31 cm.
(Almodóvar del Campo, Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991) "Las Ramblas. Barcelona" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Se acompaña de certificado delautor. Medidas. 56 x 66 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1500
Lote nº633
Lote nº634
PÉREZ VILLALTA, GUILLERMO
PIGEM, MANEL
"Sueño de una noche de verano" Acuarela sobre papel, firmado y titulado. Medidas. 31 x 22 cm.
"Carretera del Lago de Bañolas" Óleo sobre tela, firamdo. Al dorso titulado. Medidas: 54 x 69 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº635
Lote nº636
PINTO CANAL
PLA NARBONA
"Vista con arquitectura" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 42 x 35 cm.
"Personajes" Dibujo a color sobre papel, firmado y fechado en 1976. Medidas. 33 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº637
Lote nº638
PLANAS DORIA, FRANCESC
PLANELL, CARLOS
(Sabadell, 1879 Barcelona, 1955) "Nevada a Serena" Óleo sobre tabla, firmado. Al dorso firmado y titulado.
(1927) "Cafetera" Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 100 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº639
Lote nº640
PONS MARTÍ
PONS MARTÍ, JAUME
"Paisaje con figura" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 36 x 58 cm.
"Puente de San Roque; Olot". Oleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 103 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº641
Lote nº642
PORTOLÉS
POSIBLE MARTINEZ LOZANO
"Rostros femeninos" Dos técnicas mixtas sobre papel, firmadas.
"Barcas en la playa" Óleo sobre cartón, firmado S. Martinez y fechado en 1946. Medidas: 15 x 21, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº643
Lote nº644
PURSAL
RAVENTÓS, MARIA ASSUMPCIÓ
"Vista costera" Óleo sobre tela, firmada y fechada 1899. Medidas: 50 x 80 cm
(Sant Sadurní d'Anoia, 1930) "Arquitectura clásica" Técnica mixta sobre tela, firmado. Al dorso firmado. Medidas: 22 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº645
Lote nº646
RIBAS RIUS, RAMÓN
RICART, ENRIC CRISTÒFOL
(Barcelona, 1903-1983) "Danzarinas" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado. Medidas: 107 x 91 cm.
"Joven" Dibujo a color sobre papel, firmado. Medidas: 14 x 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº647
Lote nº648
RINCÓN
RIO, AGUSTIN
"Gitano" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 61 x 46 cm.
"Niña con su muñeca" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas. 48 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº649
Lote nº650
ROCA
ROCA, RAIMON
"Paisajes" Pareja de obras al óleo sobre tabla, firmados. Medidas: 40 x 48 cm.
(Vic, 1917) "Granero" Óleo sobre tela, firmado, fechado en 1976 y titulado. Medidas: 51 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº651
Lote nº652
ROIG ESTRADÉ, PAU
ROIG, LLUÍS
(1914) "Veleros en el puerto" Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 33 x 41 cm.
"Vista de pueblo" Dibujo lápiz, papel. Firmado y fechado 1906. Medidas: 25 x 20 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº653
Lote nº654
ROURA, LLUÍS
SADURNI
"Pobles de l'Empordà II" Colección de cuatro serigrafías firmadas y numeradas 58/99 Medidas: 45 x 45 cm.
"Llac de Banyoles" Oleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 36 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº655
Lote nº656
SALA, MONTSERRAT
SANTACANA, JORDI
"Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 16, 5 x 22 cm.
(Vilanova i la Geltrú, 1965) "Vista con árboles" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1983. Medidas: 100 x 97 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº657
Lote nº658
SANTAMANS, FELIPE
SARQUELLA, JOSEP
(1951) "Retrato de muchacha" Sanguina sobre papel, firmado. Medidas: 50 x 40 cm.
(Llagostera, 1929 - 2000) "Barca y pueblo costero" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1993. Medidas: 50 x 66 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº659
Lote nº660
SARQUELLA, JOSEP
SARSANEDAS, BENET
"Vista urbana y tranvía" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1980. Medidas: 46 x 54 cm.
"Paisaje" Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 19 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº661
Lote nº662
SERRA, FRANCESC
SERRANO, MIGUEL
"Desnudo femenino" Dibujo carbón, firmado. Medidas : 28 x 41 cm.
"Flores" pareja de acuarelas sobre papel, firmados. Medidas: 47 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº663
Lote nº664
SERRASANTA, JOSEP
SICHES, ALEXANDRE
(Buenos Aires, Argentina, 1915 - Barcelona, 1998) "Bodegón" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1978. Medidas: 73 x 61 cm.
(1927) "Joven frente al puerto" Gouache sobre papel, firmado. Medidas:19 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº665
Lote nº666
SIMON, PACO
SOLER PUIG
"Gato" Técnica mixta sobre papel, firmado. Mesidas: 70 x 104 cm.
"Vistas" Cuatro dibujos a tinta sobre papel, firmados. Algunos fechados. Enmarcados juntos. Medidas mayor: 21 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº667
Lote nº668
SOLER, DOMINGO
SOLEY, J.
"Creu de la Riba. Núria" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 40 x 50 cm.
"Bodegón de perdices" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 27 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº669
Lote nº670
TERRUELLA, JOAQUIM
TERRUELLA, JOAQUIN
(Barcelona, 1891-1956) "Paisaje con vaca" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 46 x 55 cm.
"Escena taurina" Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas: 11 x 13, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº671
Lote nº672
TUSER VÁZQUEZ, JOSÉ MARÍA
TUSER VÁZQUEZ, JOSÉ MARÍA
(Barcelona, 1919) "Pase torero" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 60 x 50 cm.
(Barcelona, 1919) "Puerto de Barcelona" Técnica mixta sobre papel, firamdo. Medidas: 26 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº673
Lote nº674
URGELL, MODEST
VENTOSA, JOSEP
(1839-1919) "Marina"Óleo sobre tela, firmado. Medida. 61 x 120cm.
( B a r c e l o n a , 1897-Mallorca, 1982) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1937. Medidas: 67 x 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 5500
€ 1500
Lote nº675
Lote nº676
VERDAGUER, JOSE
VILA ARRUFAT, ANTONI
"Camp de Flors" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas. 54 x 65 cm.
(1896-1989) "Estudi" (Maternidad) Oleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1949. Medidas: 41 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº677
Lote nº678
VILA PUIG
VILADECANS, JOAN PERE
"Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 45 x 37 cm
"Composición" Litografía sobre papel, frimada y numerada 73/99. Medidas: 51 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº679
Lote nº680
VILAS, DARIUS
VIOLA, MANEL
"Paisje" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 38 x 49 cm
"Pelea de gallos" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 39 x 64 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº681
Lote nº682
VIVER, TOMÁS
VIVES FIERRO, ANTONI
"Paisaje" Pastel sobre papel, firmado. Medidas. 22 x 36 cm.
"Niña con muñeca" Litografía sobre papel, firmado y numerado 43/99. Medidas. 53x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº683
Lote nº684
WARHOL, ANDY
BANDEJA EN PLATA PRIMER TERCIO S.XX
(Filadelfia, 1930-Nueva York, 1989) "Campbell's Soup" Litografía sobre papel, firmada en plancha y numerada 2045/3000 alápiz. Al dorso sello del editor. Medidas: 49x 38 cm.
Realizada en plata punzonada y contrastada con decoración repujada. Dos asas. Peso: 1. 300 grs. Medidas: 56 x 34 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº685
Lote nº686
BANDEJA Y DOS TAZAS CON PLATO
BENDITERA EN PLATA
Realizadas en plata punzonada y contrastada. Tazas con punzones del platero Valentí. Precisa soldar asa de bandeja. Peso: 600 grs.
Punzonada, de mediados del siglo XX. Benditera con escena de Virgencon el Niño en relieve en el frontal. Medidas: 17 x 10, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº687
Lote nº688
BENDITERA TRIPTICO DE PLATA
CAJA TABAQUERA EN PLATA
En plata, con decoración labrada de "Presentación en el Templo" en el centro, fanqueada por escenas de la vida de Jesús en los laterales. Medidas abierto: 15 x 10 cm.
Caja tabaquera en plata punzonada, con decoración martelé en toda la superficie. Alma en madera. Medidas. 5 x 16, 5 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº689
Lote nº690
CALENTADOR CON SOPORTE
CALZADOR Y FUNDA PARA PEINE. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Mediados del siglo XX. Realizado en plata punzonada, condecoraciónlabrada de rocallas y motivos florales. Mangoen madera. Altura: 25 cm.
En plata punzonada, con decoración labrada y calada. Funda: 3 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº691
Lote nº692
CAMPANA EN PLATA DE DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
CENTRO DE MESA EN PLATA
En plata, con mango en forma de figura de Neptuno sobre Tritón. Peso: 197gr. Altura: 11 cm.
Años 70, realizado en plata contrastada con punzones del platero José Amor. Peso (sin contrapeso): 350 grs. Medidas: 7 x 26 x 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº693
Lote nº694
CONJUNTO DE 10 PLATOS PANEROS EN PLATA
CONJUNTO DE CUBIERTOS DE SERVICIO CIRCA 1900
Realizados en plata punzonada y contrastada. Perfiles perlados. Peso: 548 grs.
Compuesto por cuatro cubiertos de servicio con mango en plata de 800mm. decorado con motivos labrados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº695
Lote nº696
CONJUNTO DE CUCHARITAS DE MOKA
CONJUNTO DE CUCHARITAS DE PARA HELADO DE LOS
En plata punoznada, con decoración labrada y pocillos vermeillé.
Conjunto de doce cucharitas realizadas en plata punzonada del platero A. Pallé y decoración labrada. Peso total aproximado:350 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº697
Lote nº698
CONJUNTO DE FUMADOR EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO
CONJUNTO DE TOCADOR, DOS VASOS EN PLATA Y UN
El conjunto se compone de cenicero, caja cigarrera y encendedor enplata punzonada con decoracion grabada inspirada en pinturas delneolítico.
El lote se compone de un conjunto de tocador compuesto por dosperfumeros y una polvera con cuerpo en cristal y tapas en plata, unsalero en cristal y plata y dos vasos en plata punzonada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº699
Lote nº700
CONVOY DE VINAGRERAS EN CRISTAL Y PLATA
CUATRO PIEZAS EN PLATA
Estructura en plata punzonada, con dos vinagreras en cristal tallado. Altura: 16 cm.
Punzonada. El lote se compone de una pareja de pequeños candeleros, una cajita para sellos y una cajita pastillero.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº701
Lote nº702
CUATRO SALERITOS
CUBERTERIA EN PLATA PARA 8 SERVICIOS
Realizados en cristal tallado y plata. Uno de ellos en forma de cisne.
Del primer tercio del s. XX. Realizada en plata con contrastes de laciudad de Barcelona y punzones del platero Layret. Peso (sin cuchillos): 2. 900 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº703
Lote nº704
DOS ARGOLLAS EN PLATA
DOS BASES PARA CRUCIFIJO S. XVIII-XIX
Punzonadas, con decoración floral en relieve. Medidas: 4 x 5 cm.
En plata punzonada, con decoración de roleos y rocallas labrada. Medidas mayor: 15 x 11 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº705
Lote nº706
DOS BOLSOS EN MALLA DE PLATA DE LOS AÑOS VEINTE
DOS MONEDEROS EN MALLA CIRCA 1900
El lote se compone de un monedero en plata vermeillé, con cierre declip; y un bolso de mano en plata con cierre de clip y decoración deflecos. Desperfectos. Medidas mayor: 18 x 18 cm.
Realizados en plata. Con cierre de clip. Medidas mayor: 7 x 10 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº707
Lote nº708
DOS CAMPANITAS EN PLATA
DOS MARCOS PORTAFOTOS INFANTILES
En plata punzonada, con distintos motivos decorativos.
En plata punzonada, con distintos motivos esmaltados. Medidas mayor: 20 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº709
Lote nº710
DOS MEDALLAS DE CUNA EN PLATA
ESTUCHE PARA ANILLO EN PLATA. PRINCIPIOS DELSILGO
Punzonada, con decoración de "Divina Pastora" y "Virgen con el Niño". Diámetro mayor: 7, 5 cm.
En plata contrastada, con decoración labrada e interior en terciopelo. Medidas: 5 x 4, 5 x 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº711
Lote nº712
GRAN CENTRO "CONCHA" EN PLATA
GRAN LOTE DE CUCHILLOS
Realizado en plata punzonada y contrastada. Cuerpo en forma de concha. Peso: 400 grs. Medidas: 7 x 27 x 27 cm
El lote se compone de un conjunto de 17 cuchillos, siete más conpunzones del siglo XIX, quince punzonados y labrados, y ocho conpunzones ingleses del siglo XIX.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº713
Lote nº714
GRAN SOPERA CON SOPORTE
JARRA INGLESA EN PLATA
Gran sopera con su plato, realizades en plata punzonada, condecoración gallonada y remate de flores. Medidas sopera: 28 x 40 x 30 cm. Peso total aproximado: 2. 120 gr.
En plata, con punzones ingleses. Tapa abatible con asa y tapónaislantes en madera ebonizada. Altura: 20, 5 cm. Peso: 550 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº715
Lote nº716
JARRON EN PLATA
JARRON EN PLATA
De los años 70. Realizado en plata con contrastes y punzones delplatero Roca. Golpes. Peso: 327 grs. Altura: 30 cm
Realizado en plata punzonada de 800 milésimas. Decoraciones de flor enrelieve y escudo heráldico grabado. Peso: 244 grs. Altura: 20, 5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº717
Lote nº718
JUEGO DE BANDEJA Y SEIS COPAS DE CAVA EN PLATA
JUEGO DE TOCADOR DE PLATA Y CRISTAL
En plata punzonada del platero Bagués. Sencilla decoración moldurada. Medidas bandeja: 44 x 31 cm. Peso total aproximado: 1760 gr.
Primer tercio del siglo XX. En plata punzonada con decoración decenefa perlada. Se ocmpone de dos frascos perfumeros, tarroalgodonero, dos cepillos y espejo de mano.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº719
Lote nº720
LAMPARITA DE SOBREMESA EN PLATA
LOTE DE MINIATURAS EN PLATA
Realizada en plata punzonada y contrastada. Golpes en la base. Altura: 26 cm
Lote compuesto por varias miniaturas en plata punzonada, plata inglesa y metal dorado. Acompañan campanitas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº721
Lote nº722
LOTE VARIADO EN PLATA
LOTE VARIADO EN PLATA
Compuesto por entremesero y siete pequeños centritos. Peso: 300 grs.
Lote compuesto por tarjetero y diferentes piezas en plata punzonada y contrastada. Peso: 528 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº723
Lote nº724
LOTE VARIADO EN PLATA
LOTE VARIADO EN PLATA
Compuesto por diferentes centritos y objetos en plata punzonada y contrastada. Peso neto: 575 grs.
Compuesto por dos candeleros, pinzas y pequeño centrito. Altura candelero: 8 cmPeso neto (sin contrapeso): 152 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº725
Lote nº726
LOTE VARIADO EN PLATA
LOTE VARIADO EN PLATA
Compuesto por cucharitas, palas para mantequilla y bandejita. Peso: 380 grs. Medidas bandejita: 13 x 20 cm
Lote compuesto por una pareja de platitos con cenefa labrada, cuatroplatitos para pan con perfil labrado y un centro más con decoración martelé. Todas las piezas punzonadas. Diámetro
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº727
Lote nº728
MARCO PORTAFOTOS EN PLATA
MARCO PORTAFOTOS MASRIERA Y CARRERAS. CIRCA
Marco realizado en plata punzonada y contrastada con decoración repujada. Firmado Pedro Durán. Medidas: 24 x 38 cm
En plata punzonada, con marco labrado con motivos vegetales. Cristalbiselado. Medidas. 18 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº729
Lote nº730
PAREJA DE CANDELABROS ALFONSINOS.
PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA
En plata punzonada, con decoración cincelada. Tres brazos y cuatroluces. Peso: 1. 750 grs. Altura: 36 cm.
De los 70. Realizados en plata contrastada con punzones del platero Roca. Algún golpe. Peso bruto: 270 grs. Altura: 22 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº731
Lote nº732
PAREJA DE CUBIERTOS TRINCHANTES ART
PAREJA DE SALEROS DE MESA DEL SIGLO XIX
Circa 1930. Mangos en plata punzonada con decoración labrada y palasvermeillé con detalles grabados.
Pareja de saleros de pellizco realizados en plata, en forma de Carrozas tiradas por ángeles. Peso : 256 gr. Altura: 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº733
Lote nº734
PASTILLERO EN PLATA
PEQUEÑO JARRÓN Y PALMATORIA DE PLATA Y ESMALTE
En plata punzonada, con decoración de velero labrado en la tapa.
En plata punzonada, co distintos motivos en esmaltes. Altura jarrón: 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº735
Lote nº736
PITILLERA DE PLATA AÑOS 30-40
SEIS PINZAS PARA PASTAS EN PLATA
En plata contrastada de 800 mm, con decoración cincelada en la tapa. Medidas: 8 x 10 cm.
Lote compuesto por cuatro pinzas para pastas labradas y caladas y dos más para azucarillos. Cuatro punzonadas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº737
Lote nº738
SERVICIO DE CAFE Y TE CON BANDEJA
TRES BOLSITOS EN MALLA DE PLATA
Realizado en plata punzonada y contrastada. Se compone de cafetera, tetera, lechera y azucarero. La bandeja también en plata no es del conjunto. Algún golpe. Peso total: 1. 880 grs. Medidas
El lote se compone de dos bolsitos en plata punzonada y uno en metalplateado, con distintos motivos decorativos. Desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº739
Lote nº740
TRES CUBIERTOS DE SERVICIO DE PRINCPIOS DEL SIGLO
TRES MARCOS PORTAFOTOS
En plata, dos de ellos punzonados. Con diferentes motivos labrados y cincelados.
Punzonados, con sencilla decoración lisa y uno con cenefa perlada. Algún ligero golpe. Medidas mayor: 29 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº741
Lote nº742
TRES MARCOS PORTAFOTOS EN PLATA
TRES PASTILLEROS EN PLATA
Diferentes modelos y medidas. Medidas mayor: 24 x 19 cm
En plata punzonada con distintos modelos decorativos labrados, lisos yde filigrana. Medidas mayor: 4, 5 x 4, 5 cm. Peso aproximado: 54 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº743
Lote nº744
VIOLETERO EN PLATA
VIOLETERO, CANDELERO Y PALMATORIA
En plata punzonada, con detalles en relieve. Altura: 21 cm.
En plata punzonada y madera, con distintos motivos decorativos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº745
Lote nº746
VIRGEN DEL PILAR DEL SIGLO XIX
RELOJ DE CUCO
En plata punzonada, con marcas de ANZANO. Decoración vermeillé yesmaltada en frontal y corona. Altura: 27 cm.
Caja en madera con decoración tallada y remate de aves. Numeración romana. Sin sonido. Medidas: 50 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº747
Lote nº748
RELOJ DE CUCO EN MINIATURA. PRINCIPIOS DEL S. XX
RELOJ DE NOTARIO FINALES DEL SIGLO XIX
Caja en madera talalda, con esfera de numeración arábiga. Medidas: 15 x 10 cm.
Caja de distribución arquitectónica, realizada en mármol negro, conesfera de numeración romana. Péndulo y llave. Medidas: 46 x 35 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº749
Lote nº750
RELOJ DE PIE DEL SIGLO XIX
RELOJ DE SOBREMESA AÑOS 30
Reloj con maquinaria Morez, firmado Lucas Bergeron, Logroño. Caja altaen madera de pino policromada con motivos florales. Esfera connumeración romana. Destaca la decoración repujada de la cartela y
De la manufactura Junghans, con caja policromada y esfera denumeración arábiga. Medidas: 25 x 46 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº751
Lote nº752
RELOJ DE SOBREMESA ESTILO LUIS XVI. FINALES DEL S. XIX
RELOJ DESPERTADOR CARTIER
Con base en mármol verde veteado y figura de querubín leyendo encalamina en el remate. Esfera con numeración romana en azul cobalto. Péndulo y llave. Medidas: 43 x 40 x 15 cm
Reloj Must de Cartier, en metal dorado y parcialmente esmaltado ennegro. Se presenta en caja original con certificado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº753
Lote nº754
BILLETERO DE CABALLERO EN PIEL DE COCODRILO
BOLSO DE MANO EN PEDRERÍA. AÑOS 70
Cartera de caballero en piel de cocodrilo marrón, con compartimentos interiores. Medidas: 12, 5x 9, 5 cm.
Bolso con asa de mano íntegramente decorado con pedrerías, hilos ycuentas de colores. Medidas frontal: 15 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº755
Lote nº756
BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO MARRÓN
BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO NEGRO
En piel de cocodrilo color marrón claro, con doble asa media, asalarga opcional y comparitmentos interiores. Medidas frontal: 18 x 29 cm.
En piel de cocodrilo color negro, con asa larga y cierre en metalvisto, compartimentos interiores. Medidas frontal: 23 x 24cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº757
Lote nº758
BOLSO DE SEÑORA EN PIEL DE COCODRILO MARRÓN
BOLSO EN PETIT POINT Y DOS POLVERAS
En piel de cocodrilo marrón oscuro, con asa media y cierre de clip, con compartimentos interiores. Medidas frontal: 24 x 38 cm.
El lote se compone de un bolsito bordado en petit point con escenas y arquitecturas, con cierre de clip en metal cincelado. Rotura en lacadena, y dos polveras en metal, parcialmente esmaltadas. Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº759
Lote nº760
CARTERA PARA CABALLERO EN PIEL DE LAGARTO GRIS
CARTERA DE CABALLERO EN PIEL DE COCODRILO
Cartera en piel de lagarto, con compartimentos interiores. Medidas. 14 x 10 cm.
Cartera de caballero en piel de cocodrilo marrón claro, concompartimentos interiores. Medidas: 16, 5 x 10, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº761
Lote nº762
COLCHA PARA CAMA DE MATRIMONIO
DOS SÁBANAS DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
En tela adamascada verde y beige, con remate de pasamanería. Medidas: 240 x 280 cm.
En tela de hilo blanco, con distintos motivos bordados y rematescalados. Ancho: 250 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº763
Lote nº764
DOS BOLSOS DE MACRAMÉ. PRIMERA MITAD DEL S. XX
DOS BOLSOS DE SEÑORA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En macramé verde y negro, con asas cortas. Uno de ellos con originalasa en símil de ámbar.
Uno de ellos en macramé con cuentas intercaladas, y el segundo con un marcado disñeo Art Decó, realizado en pasta imitando tejido, concierre de clip con detalle en símil de ámbar. Medidas frontal mayor:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº765
Lote nº766
DOS MANTELERÍAS MEDIADOS DEL SIGL XX
FUNDA PARA GAFAS COCODRILO MARRÓN
En tela de algodón blanco y marrón respectivamente, con distintos motivos decorativos.
En piel de cocodrilo colro marrón, con cierre en metal cromado. Medidas frontal: 9 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº767
Lote nº768
JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO
JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO
Del primer tercio del s. XX. Realizado en hilo con decoración bordada. Se compone de sábana y funda de almohada (pequeño desperfecto).
Del primer tercio del s. XX. Realizado en hilo con decoración calada ybordada. Se compone de sábana y dos fundas de almohada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº769
Lote nº770
JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
LOTE DE MANTILLAS
En tela de hilo color crudo, con profusa decoración floral bordada yremates de punta. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 210 cm.
Lote de cuatro mantillas en encaje color negro. Diferentes modelos y medidas. Algún desperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº771
Lote nº772
LOTE DE MANTILLAS Y VELO
LOTE VARIADO DE TAPETES
Lote compuesto por cuatro mantillas y velo color negro. Diferentes modelos y medidas. Algún desperfecto.
Primer tercio del siglo XX. Lote compuesto por veinte tapetes, una bolsita para peines y un conjunto de servilletas de té.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº773
Lote nº774
LOTE VARIADO DE TELAS DEL SIGLO XIX
MANTEL EN ENCAJE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Gran lote de telas a d a m a s c a d a s , bordadadas y con detalles enpasamanerías.
En encaje color tostado. Medidas: 240 x 220 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº775
Lote nº776
MANTELERIA PARA 12 SERVICIOS
MANTELERIA PARA 12 SERVICIOS
Mantel y 12 servilletas realizada en hilo blanco con decoracionesbordadas. Iniciales F. V. Medidas mantel: 155 x 270 cm
Mantel y 12 servilletas en hilo con decoracions caladas. Medidas mantel: 145 x 280 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº777
Lote nº778
MANTELERIA PARA 12 SERVICIOS
MANTELERIA PARA 8 SERVICIOS
Mantel y 12 servilletas en hilo con decoración caladas. Medidas mantel: 175 x 280 cm
Mantel, 8 servilletas grandes y 8 servilletas pequeñas. Conjunto realizado en tela de hilo color blanco con decoraciones caladas. Medidas mantel: 240 x 160 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº779
Lote nº780
MANTÓN BORDADO DE LOS AÑOS 30
MONEDERO EN PIEL DE COCODRILO AÑOS 30
En seda color negra, con decoración floral bordada en vivos colores. Remate en fleco negro. Medidas: 130 x 135 cm.
En piel de cocodrilo color marrón, con cierre de clip en metalcromado. Medidas: 9 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº781
Lote nº782
PICO EN SEDA. FINALES DEL SIGLO XIX
SIETE GORRITOS DE BEBÉ PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
En seda color púrpura, con decoración floral adamascada. Remate deflecos. Medida: 220 x 210 cm.
En hilo y algodón blanco y crudo. Variados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº783
Lote nº784
TRES TOALLAS EN HILO
VESTIDO DE BEBÉ Y PICO EN ENCAJE
Diferentes medidas con remates de encaje. Medidas mayor: 75 x 140 cm
De pps. del s. XX. Vestido en seda y tul color blanco. Pico en encajecolor marfil.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº785
Lote nº786
"BUSTO" DE LOS AÑOS 30
ANÓNIMO FINALES DEL SIGLO XIX
Busto en estuco policromado. Marcado en la base con etiqueta deRenart. Medidas: 28 x 26 x 14 cm.
"San Francisco Orando" Figura en terracota. Altura: 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº787
Lote nº788
CASANOVAS, ENRIC
CRISTO CRUCIFICADO EN MARFIL PRINCIPIOS DEL
(1882-1948) "Desnudo femenino" Escultura en terracota, firmado y fechado en 1933. Altura: 47 cm.
Figura en márfil tallado, presentada sobre base en madera. Faltas enlos dedos. Altura figura: 17, 5 cm. Altura cruz: 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº789
Lote nº790
DOS FIGURAS EN BRONCE "JOVENES SENTADAS EN
ESCALER, LAMBERT
En bronce patinado, inspiradas en modelos antiguos. Altura mayor: 27 cm.
(Barcelona, 1874-1957) "Busto femenino" Escultura en calamina patinada, firmada. Se presenta sobre base en mármol veteado. Medidas sin base: 20 x 20 x 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº791
Lote nº792
ESCUELA CASTELLANA DE FINALES S. XVI O
ESCUELA AUSTRÍACA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
"Virgen con Niño y paloma" Madera tallada y policromada. La mano y la paloma que sostiene sonposteriores. Altura : 87 cm.
"Zíngara" Busto realizado en estuco policromado y parcialmente dorado. Altura: 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 2000
€
Lote nº793
Lote nº794
ESCUELA CATALANA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIV-XV
"Busto de dama r e n a c e n t i s t a " Escultura en bronce patinado, dorado y labrado. Etiqueta de producciónen la base. Meddias: 28 x 34 x 11 cm.
"Virgen con el Niño en Majestad" Escultura en madera tallada. Faltan brazos de la virgen y el niño. Altura: 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 3000
Lote nº795
Lote nº796
"Virgen Dolorosa" Escultura cap i pota, probablemente formaba parte de una Piedad. Enmadera tallada y policromada, con ojos en ristal. Ropa en terciopelonegro con aplicaciones en plata
"San Pablo" Escultura en alabastro policromado. Altura. 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº797
Lote nº798
"San Cristóbal" Pequeña escultura en madera tallada y policromada, con ojos encristal. Faltas. Altura: 30 cm.
"Virgen con el Niño en Majestad". Escultura realizada en madera tallada policromada y sobredorada. Altura: 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº799
Lote nº800
"San Antonio de Padua con el Niño" Escultura en alabastro tallado. Restauración y alguna falta antigua. Altura: 31 cm.
"San Sebastián" Pequeña escultura en madera tallada. Faltas. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº801
Lote nº802
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII-XIX
"Santo Domingo" Pequeña escultura en madera tallada. Faltas. Altura: 26 cm.
"Cristo Crucificado" Escultura en madera tallada y policromada, con faltas en los dedos. Sepresenta en urna en madera ebonizada, con frentes acristalados. Altura figura: 32 cm. Altura cruz: 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº803
Lote nº804
ESCUELA ESPAÑOLA PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
ESCUELA FRANCESA DEL SIGLO XV-XVI
"Virgen Yacente" Escultura "cap i pota" en madera tallada y policromada (sólo busto y manos), con ropas original en seda e hilo de oro, sobre cama adamascada. Medidas composición total: 9 x 19
"Virgen con el Niño" Escultura en piedra tallada y policromada. Falta brazo de la Virgen y cabeza del Niño. Restauración. Altura: 61 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2000
Lote nº805
Lote nº806
ESCUELA FRANCESA FINALES DEL S. XIX "BUSTO DE DAMA"
ESCUELA FRANCESA FINALES DEL SIGLO XIX
Escultura en calamina patinada (restaurada), firmada A. Nelson ytitulada "L'Age d'Or". Base en madera. Altura sin base: 30 cm.
"Cupido" Escultura en terracota policromada, firmada ilegible, con sello defundición. Medidas: 31 x 30 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº807
Lote nº808
ESCULTURA ART DECÓ
FIGURA FRANCESA ART NOUVEAU "MUCHACHA
"Niña con cesto de flores y gorriones". Base en mármoles combinados, con figura en calamina plateada. Medias. 14 x 36x 12 cm.
Figura en estuco con página broncínea y dorada. Altura: 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº809
Lote nº810
FIGURA CRISOELEFANTINA
FIGURA DE BRONCE "BATEADOR"
"Danza hindú" Figura realizada en bronce patinado y marfil. Reproduciendo obra del escultor Mirval. Peana en ónice. Altura: 32, 5 cm
Figura en bronce patinado, sobre base en mármol veteado. Altura con base: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1150
€
Lote nº811
Lote nº812
FIGURA DE BRONCE "LEON"
FIGURA EN BRONCE "MUJER CON PALOMA"
Figura en bronce patinado, presentada sobre base en mármol veteado. Medidas con base: 28 x 30 x 18 cm.
En bronce patinado, presentada sobre base en mármol negro. Altura co base: 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº813
Lote nº814
FIGURA EN BRONCE "NIÑA CON ARO"
FRAGMENTO DE PLAFÓN TALLADO
En bronce patinado, presentada sobre base en mármol negro. Altura co base: 27 cm.
En madera, con cenefa tallada. Medidas. 124 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº815
Lote nº816
GUASCH
LOTE VARIADO DE TALLAS Y REMATES
"San Franscisco" Figura en terracota, firmada. Se presenta sobre base en madera. Altura sin base: 20 cm.
Lote compuesto por 14 remates y fragmentos de tallas del siglo XVIII yXIX. Variados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº817
Lote nº818
MOREAU, AUGUST
RIBA, MERCÈ
"La Pau" Escultura en calamina plateada. Art Nouveau 1900. Catalogada en "Llibre Etains 1900" Philippe Dahhan. Altura: 44 cm.
"Torso" Figura en bronce firmada, fechada 1980 y numerada 5/6. Base en mármol. Altura:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº819
Lote nº820
SOLANIC. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
TRES FIGURAS TERRACOTA
Taller de Serra" Joven con cesto de frutas"Figura de cerámica, firmada. Altura. 41 cm.
"Busto de niña" Firmado ilegible. "Busto de joven" Firmado M. Casany. "Maternidad" Anónimo. Altura mayor: 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº821
Lote nº822
VALLMITJANA, VENANCI
"CABEZA" AFRICANA DE CAMERÚN
(1850-1915)"Niña sentada" Escultura en bronce patinado, firmada. Se presenta sobre base enmármol negro veteado. Medidas: 47 x 30 x 30 cm.
Cabeza de la culura Bamoun, realizada en madera tallada, hueca. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº823
Lote nº824
"VIRGEN INMACULADA"
ABANICO EN ABANIQUERA. PRINCIPIOS DEL
Figura de manufactura olotina, realizada en estuco policromado ysobredorado. Ojos en pasta vítrea. Sello de taller de Olot, estampillado en el reverso. Altura: 90 cm
Varillaje en nácar grabado y dorado, con país en encaje color crema. Se presenta en abaniquera de mader sobredorada. Maestra. 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº825
Lote nº826
ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA. FINALES DEL SIGLO
ABANICO ISABELINO EN ABANIQUERA. FINALES DEL SIGLO
Con varillaje en nácar sobredorado, con país en seda con motivos florales. Se presenta en abaniquera de marcos sobredorado. Maestra. 20 cm.
Varillaje en hueso con decoración calada y país en seda con motivos depareja policromada. A b a n i q u e r a sobredorada. Maestra: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº827
Lote nº828
ÁLBUM DE SELLOS "BODA DEL PRINCIPE CARLOS DE
Varillaje en hueso calado y dorado. País en papel con escenascortesanas. Se presenta en abaniquera sobredorada. Maestra: 26, 5 cm.
Encuadernación de lujo, emisión de 1981.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº829
Lote nº830
ATRIL PARA MÚSICO EN METAL
BALANZA ROMANA
En metal patinado, con pie trípde plegable. Altura: 122 cm.
De finales del s. XIX. Realizada en hierro forjado. Longitud: 71 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº831
Lote nº832
BALANZAS DE COLMADO CON PESAS
BALANZAS DE COLMADO Y JUEGO DE PESAS
De la primera mitad del s. XX. Realizadas en hierro colado con platosen latón. Acompañan pesas con soporte (incompleto).
Balanzas Vulcano en hierro y platillos en latón, acompañado por juego de pesas en bronce cno caja en madera original. Falta una pesa. Medidas: 23 x 46 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº833
Lote nº834
BALANZAS DE PRECISIÓN KIESEL
BALANZAS DECORATIVAS EN ALABASTRO Y LATÓN
Balanzas desmontables en metal cromado, con caja-soporte en madera. Acompaña juego de pesas original e instrucciones.
Base en alabastro, con balanzas en metal y latón dorado. Medidas: 60 x 65 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº835
Lote nº836
BALANZAS DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
BALANZAS GRAMETARIAS PRINCIPIOS DEL
En hierro forjado, con platillos en latón dorado y palas para grano. Medidas: 19 x 26 x 15 cm.
Caja en madera con cajón que alberga la balanza desmontada y juego de pesas de gramos. Marcad "Lletjòs. Barcelona"
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº837
Lote nº838
BANDEJA AÑOS 60
BASTÓN AFRICANO RITUAL
Asiento de espejo, con alero y asas en metal dorado. Medidas: 52 x 37 cm.
En madera tallada, con decoración tallada de figura femenina gestante en el fuste. Altura. 98 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº839
Lote nº840
BOLA DEL MUNDO
BOLSITO COSTURERO DE BOLSILLO. FINALES DEL SIGLO XIX
De los años 70, sobre base en madera. Giratoria. Altura: 45 cm.
Original bolsito en piel negra y metal pulido, con utensilios decostura en el interior comparitimentado. Reloj en frontal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº841
Lote nº842
BORDADO ENMARCADO DE MEDIADOS DEL SIGLO
"San Juan". Bordado sobre seda color vainilla, fechado a mano en 1847. Medidas marco: 26 x 35 cm.
"El Niño Jesús coronando a Santa Teresa". Bordado sobre seda con hilosde colores y oro. Se presenta en marco de la época, en madera de caobacon fileteados de zinc. Medidas marco: 89 x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº843
Lote nº844
CADENA ABANIQUERA PPS. XX
CAFETERA "MIGNON" AÑOS 60
Cadena abaniquera en metal dorado, 144cm.
En aluminio, de la manufactura Mignon para dos tazas. Altura: 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº845
Lote nº846
CAJA EN MARFIL Y PLATA
CAJA JOYERO FINALES DEL SIGLO XIX
De pps. del s. XX. Decoración tallada y calada. Medidas: 7, 5 x 6 cm
En metal dorado y labrado con guirnaldas. Interior forrado en rasocolor marfil capitoné. Medidas: 7 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº847
Lote nº848
CAJITA JOYERO FRANCESA
CALCULADORA MECÁNICA "ADDIATOR"
En metal dorado, con decoración labrada. Tapa en cristal biseladodecorada con medallón central en porcelana con busto de dama. Medidas: 6 x 13 x 10 cm.
De los años 40-50. Se trata de una tipología de calculadora mecánicaque se empezó a comercializar por Addiator Gesellchaft a principiosdel siglo XX. En metal y símil de piel. Se presenta en caja
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº849
Lote nº850
CALCULADORA MERCEDES-EUKLID CIRCA 1905
CALDERO EN COBRE. FINALES DEL SIGLO XIX
Se trata de una máquina diseñada por Christel Hamann y fabricada por Mercedes Office Machine Works. Se trata de un diseño innovador queincorpora mejoras respecto a otras máquinas de la época,
En cobre batido, con asa central en hierro forjado. Medidas. 20 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº851
Lote nº852
CÁMARA DE FOTOS DEL SIGLO XIX.
CANDELABRO DE FINALES DEL SIGLO XIX EN ESTAÑO
Cámara de fuelle, con caja en madera y trípode regulable.
En estaño, con fuste en forma de tritón tocando la flauta. Cuatrobrazos y cinco luces. Altura: 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº853
Lote nº854
CARBONERA EN METAL DORADO
CASCO BOMBEROS DE BARCELONA
Carbonera en metal dorado con asa aislante en madera y decoración decabezas de leones. Medidas; 22 x 26 x 19 cm.
Del primer tercio del s. XX. Algún golpe.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº855
Lote nº856
CASCO INGLÉS DE LA PRIMERA GUERRA MUNDIAL
CAUTRO MARQUITOS DE FOTOS
En metal esmaltado.
Tres de ellos realizados en plata punzonada, el cuarto enmicromosaico. Medidas mayor: 9 x 7 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº857
Lote nº858
CENICERO Y ENCENDEDOR DE MESA
CENTRO ENTREMESERO PRINCIPIOS DEL
En estaño, el cenicero se abre girándolo. El encendedor con base demedida antigua.
Estructura en metal labrado y pulido, cond ecoración de mascarones ycenefas perladas. Dos bandejas interiores en cristal tallado translúcido. Algún piquete. Medidas: 20 x 35 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº859
Lote nº860
CENTRO Y ABRECARTAS "VALENTÍ"
COLECCIÓN DE 14 SOLDADOS DE PLOMO DE LOS AÑOS
Realizado en metal plateado. Firmados. Medidas centro: 17 x 17 cm
14 soldados del escuadron de "Cazadores de Olivenza"; Zaragoza. Policromados. Altura : 6, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº861
Lote nº862
COLECCIÓN DE SIETE SOLDADOS DE PLOMO DE LOS AÑOS
COMPOSICION MARINERA ENMARCADA
Siete soldados del Escuadrón de San Sebastian. Policromados. Desperfectos. Altura : 6 cm.
"Nudos marineros" Medidas marco: 56 x 65 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº863
Lote nº864
CONJUNTO BALANZAS DE FLES. S.XIX
CONJUNTO DE CUCHARITAS DE COLECCIÓN
Compuesto por cinco balanzas romanas de hierro forjado. Distintosmodelos y tamaños.
Lote de 18 cucharitas de café en metal plateado y algunas en plata, con distintos motivos decorativos labrados y de esmaltes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº865
Lote nº866
CONJUNTO DE CUCHILLOS EN ASTA. FINALES DEL SIGLO
CONJUNTO DE PLATOS DE RESPETO EN METAL
Conjunto de nueve cuchillos con mango en asta y cuello en metallabrado. Se presentan en estuche original.
Conjunto de seis platos de respeto en metal. Diámetro: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº867
Lote nº868
COPA CON PEANA EN MÁRMOL
COSTURERO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En mármol blanco, con base tallada. Altura total: 100 cm.
Caja en madera, desplegable y decoración estampillada de motivos orientalistas. Medidas: 22 x 26 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº869
Lote nº870
CUATRO CAJITAS PASTILLERO DE COLECCIÓN
CUATRO PESAS EN BRONCE
Una en hueso con decoración a plumilla en color, una Modernista enlatón con aplicación de busto en la tapa, una en metal labrada, y laotra con aplicación en nácar.
En bronce dorado y pulido, de diferentes valores.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº871
Lote nº872
CUBIERTOS DE SERVICIO DE ENSALADA EN PLATA
DAGUERROTIPO DEL SIGLO XIX
Mangos en plata punzonada y asta.
Con retrato de caballero. Se presenta en marco de la época en maderade caoba con paspartú interior. Grieta en marco y rotura en cristal. Medidas marco: 33 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº873
Lote nº874
DOS ANTEOJOS CON SU FUNDA. PRINCIPIOS DEL
DOS BASTONES DE PASEO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
En metal, presentados en sus fundas.
Varas en madera tallada, uno de ellos con muletilla en asta.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº875
Lote nº876
DOS CAJAS DE COLECCIÓN PRINCPIOS DEL SIGLO
DOS CAZOS Y UN CALIENTACAMAS
Una de ellas en porcelana con decoración policromada, y la segunda en madera policromada con decoración de ave. Medida mayor: 2, 5 x 9 x 6 cm.
En latón , cobre y hierro forjado. Diámetro calientacamas: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº877
Lote nº878
DOS CHOCOLATERAS EN COBRE. FINALES DEL SIGLO XIX
DOS CORTAPUROS Y APAGAVELAS
En cobre batido, con asas en hierro. Altura: 18 x 23 cm.
Circa 1900. Lote compuesto por dos cortapuros y un apagavelas en metalpulido, con distintos motivos labrados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº879
Lote nº880
DOS CRUCES DECORATIVAS
DOS ESMALTES ENMARCADOS
Una de ellas reproduciendo modelos románicos, con imagen en broncesobre cruz en madera esmaltada. La segunda con profusa decoración esmaltada de escenas de la vida deCristo. Firmado
Reproduciendo obras de Renoir y Van Gogh. Medidas con marco: 31 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº881
Lote nº882
DOS MARCOS DEL SIGLO XIX
DOS MIRILLAS Y TIMBRE
En madera de caoba, con decoración de cadentas de zinc.
Primer tercio del siglo XX . En hierro forjado. El timbre conpulsadores en baquelita.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº883
Lote nº884
DOS MORTEROS DE LOS SIGLOS XVIII Y XIX
DOS PALAS DE SERVIR DE FLES. S.XIX
En bronce dorado y pulido, ambos con sus manos. Decoración demascarones entre costillares. Medidas mayor: 7 x 11 cm.
Dos palas de servrir, de manufactura inglesa, realizadas en metalplateado con rica decoración cincelada. Mangos en marfil tallado. Longitud mayor: 31, 5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº885
Lote nº886
DOS PEQUEÑOS BUSTOS DE NAPOLEÓN
DOS PLACAS RELIGIOSAS Y ROSARIO. CIRCA 1900
Ambos en bronce, anónimos. Presentados sobre bases. Altura mayor: 11 cm.
El lote se compone de dos placas votivas en celuloide que imita marfily cobre repujado, y un rosario con cuentas rosadas. Falta en elrosario.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº887
Lote nº888
DOS POLVERAS CIRCA 1900
DOS ROSARIOS DEL S. XVIII/XIX
El lote se compone de una polvera en metal con decoración cincelada y una con tapa abatible realizada en esmalte azul, con filete esmaltado y espejo en interior de la tapa.
En pasta y metal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº889
Lote nº890
DOS ROSARIOS DEL SIGLO XIX
DOS ROSARIOS Y COLLAR CON MEDALLAS. SIGLO XIX
Con cuentas en pasta color ámbar, uno con crucifijo con aplicaciones.
Cuentas en pasta azul, totalmente decorados con medallitas religiosas en metal y plata.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº891
Lote nº892
DOS SIFONES PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
DOS SOLDADOS DE PLOMO DE LOS AÑOS 40
Cuerpos en cristal, con tapones en metal cromado. Altura: 31 cm.
Dos soldados pertenecientes al Regimiento francés. Policromados. Altura : 8, 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº893
Lote nº894
DOS TULIPAS
DOS VITRINAS DE PARED CONTENIENDO COLECCIÓN DE
La primera, dle primer tercio del siglo XX, en cristal glaseado condecoración floral en relieve. La segunda, de los años 30 y diseño Art Decó en opalina blanca y estructura en metal. Altura: 19 cm.
Vitrinas con estructura de latón pulido. Contienen una colecciónvariada de dedales de distintas épocas y procedincias.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº895
Lote nº896
ESCRIBANÍA DE SOBREMESA
ESMALTE ENMARCADO
Inspirada en modelos antiguos, en bronce dorado ylabrado, con untintero. Medidas: 6 x 28 x 20 cm.
Mediados del siglo XX, reproduciendo obra en esmalte, con marco enplata y sobremarco en madera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº897
Lote nº898
FICTICIO DE PERFUME WOLFGANG JOOP
GAFAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
What about Altura: 43 cm.
En metal dorado, con funda original.
SALIDA:
Adam.
€
SALIDA:
€
Lote nº899
Lote nº900
GLOBO TERRÁQUEO
VIOLIN DE PPS. DEL S.XX
De procedencia alemana, D elos años setenga. Con luz. Altura: 48 cm.
Cópia de pps. del s. XX de un violín de Josef Klotz. Inscripcióninterior: Mitterwald anno 1700. Restaurado. En perfecto estado y sin fisuras. Cuerdas nuevas. Sin arco. Acompañaestuche moderno. Longitud de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº901
Lote nº902
GRAN BANDEJA DECORATIVA
GRAN DAMAJUANA CON SOPORTE
Realizada en metal repujado. Medidas: 62 x 55 cm
En vidrio verde, con tapón de corcho. Se presenta en soporte de metal con doble asa lateral para su transporte. Medidas: 65x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº903
Lote nº904
GRAN LOTE DE INSTRUMENTOS MUSICALES EN
GRAN LOTE DE POMOS EN PORCELANA Y
Lote compuesto por gran número de instrumentos musicales, reproducidos en diferentes materiales. Altura mayor: 16 cm
Principios del siglo XX. El lote se compone de ocho pomos en broncedorado y labrado, y seis pomos en porcelana y un tirador en porcelana.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº905
Lote nº906
GRAN LUZ DE ACEITE
HELADORA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
En bronce y latón pulido y dorado, con seis bocas decordas con leones y dos pantallas. Altura: 83 cm.
Cubo en madera de pino, con mecanismo interior en hierro, que seacciona mediante una manivela. Manufactura Elna. Medias: 25 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº907
Lote nº908
ICONO DEL SIGLO XIX
ICONO RUSO DE MEDIADOS DEL S. XIX
"San Nicolás". Icono pintado al temple sobre tabla. Medidas: 29, 5 x 23 cm.
"Jesús en la última cena" Madera pintada y recubierta con placa repujada, calada y sobredorada. Se presenta dentro de una caja con puerta frontal acristalada. Medidas : 23 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº909
Lote nº910
IMPERTINENTES EN PLAQUÉ DE NÁCAR
JARDINERA DE MESA Y CENTRO DECORATIVO
En metal dorado con plaqué de nácar. Faltas.
Jardinera en mtal patinado, con decoración gallonada; y centro de mesaa modo de copa en madera con dos esferas decorativas. Medidas mayor (jardinera): 19 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº911
Lote nº912
JARDINERA Y FRUTERO EN COBRE Y LATÓN
JARRA EN TERRACOTA Y PEQUEÑA OLLA
En latón y cobre coloreado. Medidas mayor: 20 x 40 x 30
Lote compuesto por jarra de Segovia del s. XIX, y pequeña olla en cobrede pps. del s. XX. Altura jarra: 24 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº913
Lote nº914
JUEGO DE ATIZADORES INGLÉS
JUEGO DE PALOS DE GOLF
Compuesto por tres utensilios en metal y cobre, con soporte. Altura soporte: 52 cm
De la manufactura Mac Gregor, con bolsa y varios hierros.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº915
Lote nº916
LEGUMBRERA CON CALENTADOR
LICORERA FRANCESA LOUIS PHILIPPE. SIGLO XIX
En metla plateado, con profusa decoración cincelada. Se compone delegumbrera con su plato y calentador a queroseno inferior.
En madea ebonizaada, con decoración de embutidos de metal tipo Boullé. Tapa abatique que alberga servidor con juego licorero en cristaltallado con cuatro botellitas y 16 copitas. Medidas caja cerrada: 27
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº917
Lote nº918
LIMOSNERO DEL SIGLO XVIII
LIMOSNERO DEL SIGLO XVIII
En madera de pino, con decoración policromada y figura de SanSebastián junto al frontal. Con llave. Medidas: 40 x 31 x 19 cm.
En madera de castaño con decoración policromada y litografía a colorde un papa. Medidas: 35 x 20 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº919
Lote nº920
LIMOSNERO DEL SIGLO XVIII
LIMOSNERO DEL SIGLO XVIII
En madera de castaño, con decoración tallada de sagrada forma en elfrontal. Tapa restaurada posteriormente. Medidas: 25 x 18 x 12 cm.
En madera de castaño, con decoración policromada y frontal decoradocon lámina de San José en color. Tapa restaurada posteriormente. Medidas: 33 x 17 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº921
Lote nº922
LOTE DE CENICEROS DE COLECCION
LOTE DE HEBILLAS
Realizados en diferentes materiales, "publicitarios".
Con más de treinta hebillas en metal dorado, con decoración esmaltada de la bandera catalana.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº923
Lote nº924
LOTE DE SERVILLETEROS
LOTE DE TRECE PIEZAS DE ESMALTE CLOISSONÉ
De la segunda mitad del s. XX. Realizados en metal plateado.
Lote compuesto por una campana, viars cajitas pastillero y huevos enesmalte cloissonné.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº925
Lote nº926
LOTE VARIADO DE CAZOS Y OLLAS
LOTE VARIADO EN COBRE Y LATÓN
Cinco piezas realizadas en latón y cobre, con asas en hierro forjado. Medidas mayor: 25 x 32 cm.
El lote se compone de una pequeña olla, una sartén, un cucharón, una jarra y tres jarras con tapa abisagrada en cobre; y un macetero y dos tazas en latón.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº927
Lote nº928
LOTE VARIADO EN LATÓN
LOTE VARIADO EN METAL Y PLATA
Compuesto por un gran bol, sartén, tetera y jardinera de mesa.
Compuesto por una pareja de tacitas con su plato en metal labrado, de finales del siglo XIX, dos con juntos de cucharitas en plata y un pocillo para té.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº929
Lote nº930
MALETA DE VIAJE AÑOS VEINTE
MAQUETA DE BARCO EN MARFIL
En piel , con cierres originales y algunas etiquetas. Medidas: 15 x 50 x 35 cm.
Maqueta de velero de tres palos, en plaqué de marfil y cuerdas. Sepresenta sobre base tapizada. Medidas: 37 x 43 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2000
Lote nº931
Lote nº932
MARCO DE SOBREMESA CIRCA 1900
MÁSCARA "SOL" AFRICANA BWA
Marco de formato ovalado en metal dorado y labrado con decoración deguirnaldas florales y remate de lazo y antorchas. Soporte en metal. Medidas: 37 x 26 cm.
Procedente de Malí o Burkina Faso. En madera tallada y policromada. Diámetro: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº933
Lote nº934
MÁSCARA AFRICANA FANG
MÁSCARA AFRICANA YAHOURE
Máscara ceremonial. Se presenta sobre peana. Altura máscara:35 cm
Del último tercio del siglo XX. Madera tallada, grabada y calada. Sepresenta con soporte de hierro. Medidas : 38 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº935
Lote nº936
MINIATURA DEL SIGLO XIX
MORILLOS Y SOPORTE PARA OLLA
"Dama con vestido rojo"; firmada F. Codes y fechada 1854. Pintada sobre placa de marfil. Medidas : 16 x 11 cm.
Realizados en hierro colado y forjado. Medidas morillos: 50 x 40 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº937
Lote nº938
MORTERO EN PIEDRA
MORTERO EN PIEDRA
En piedra blanca. Medidas: 12 x 16 x 16 cm.
Mortero en piedra blanca veteada. Medidas: 14 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº939
Lote nº940
PALMATORIA EN BRONCE
PAÑUELO ISABELINO ENMARCADO. FINALES DEL SIGLO
En bronce dorado y pulido, con patas de garra. Electrificada y conportalámparas. medidas: 8 x 20 x 10 cm.
Pañuelo en hilo blanco, con decoración bordada a mano dearquitecturas. Se presenta en marco ovalado de la época, en maderadorada. Medidas marco: 62 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº941
Lote nº942
PARACHISPAS DE FLES. DEL S.XIX
PARACHISPAS PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Realizado en madera tallada y sobredorada. Centro en telade seda negracon bordado floral. Medidas: 135 x 70 x 36 cm
En bronce pulido y dorado, con frontal de rejilla. Medidas: 58 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº943
Lote nº944
PARAGÜERO EN LATÓN PULIDO. MEDIADOS DEL SIGLO
PAREJA DE APOYALIBROS EN MÁRMOL
En latón pulido y dorado, con perfil superior calado. Medidas: 47 x 30 cm.
En diferentes mármoles combinados, con figuras de monjes leyendo. Medidas: 23 x 13 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº945
Lote nº946
PAREJA DE BANDEJAS DE SERVICIO
PAREJA DE CANDELABROS "VALENTÍ"
En metal plateado, de formato rectangular con cenefa perimetral labrada. Medidas mayor: 44 x 34 cm.
De los años 70, realizados en metal plateado. Dos brazos. Firmados. Altura: 64 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº947
Lote nº948
PAREJA DE CANDELABROS DE METAL PLATEADO
PAREJA DE CANDELEROS CON APAGAVELAS. CIRCA
De la primera mitad del siglo XX. Candelabro de dos brazos con trespuntos de luz. Decoración repujada de "aves". Altura : 25 cm.
En latón pulido, con apagavelas que cuelgan del platillo. Altura: 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº949
Lote nº950
PAREJA DE GUARNICIONES DEL PRIMER TERCIO DEL
PAREJA DE MARCOS DEL SIGLO XIX
En calamina patinada, con profusa decoración labrada de aves y roleos. Base en mármol verde veteado. Altura: 46 cm.
De formato ovalado, realizados en madera policromada y parcialmente ebonizada, con retratos de la época. Algún desperfecto. Medidas: 76 x 63 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº951
Lote nº952
PAREJA DE MARCOS FINALES DEL SIGLO XIX
PAREJA DE MINIATURAS DEL SIGLO XIX
En madera de caoba, con decoración de filetes de limoncillo. Sepresentan con composiciones florales de la época. medidas: 40 x 47 cm.
"Retrato de Dama" y "Retrato de caballero" pintados en miniatura alóleo sobre cristal, con marcos de medallón en metal rematados en lazo y presentados en marco ovalado de madera de caoba. Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº953
Lote nº954
PAREJA DE MORILLOS FINALES DEL SIGLO XIX
PAREJA DE VIDRIERAS EMPLOMADAS CIRCA 1900
En hierro colado con frontales a modo de figuras de tritones en broncedorado y pulido. Medidas: 37 x 60 cm.
Pareja de vidrieras emplomadas con cristales en color. Se representan los Santos Paulino y Matilde. Medidas. 163 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº955
Lote nº956
PEQUEÑA CAJA EN MARFIL
PEQUEÑA CAJA EN MARFIL
De pps. del s. XX. Rica decoración tallada y calada. Medidas: 17 x 19 cm
De finales del s. XIX. Realizada en marfil tallado y calado. Medidas: 11, 5 x 7 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº957
Lote nº958
PEQUEÑO COFRE PARA ANILLO
PISTOLA BRASILEÑA DEL SIGLO XIX
Caja en bronce dorado y pulido, en forma de cofre labrado. Fechado en 1929. Medidas: 4 x 4, 5 x 5 cm.
Pistola de avancarga de la fábrica Laport Irmaos de Rio de Janeiro(firmada). LLave de percusión. Culata con decoración tallada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº959
Lote nº960
PISTOLA EIBARRESA DE MEDIADOS DEL SIGLO XIX
PLUMA PARA TOCADO DE SEÑORA PRINCPIOS DEL SIGLO
Pistola de avancarga, con sistema de pistón, que tiene grabado en elcañón "Fábrica de Pedro Aguirre, Eibar 1856"
En filigrana de plata con hilo de oro, en forma de pluma condecoración aplicada de insectos. Longitud: 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº961
Lote nº962
PLUMIER MODERNISTA. CIRCA 1900
POLVERA EN PLATA Y ESMALTE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
En madera lacada en negro con decoración de pintor y flores en latapa. Compartimentado al interior. Medidas: 3 x 22 x 6 cm.
En plata punzonada, con decoración cincelada y escena galanterealizada en esmalte en la tapa. Interior vermeillé. Medidas: 8 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº963
Lote nº964
POLVERA, CARNET DE BAILE Y TRES PASTILLEROS
PRISMÁTICOS CON BRÚJULA
Principios del siglo XX. El lote se compone de tres cajitas pastilleros en latón, metal y plata; una polvera de bolsillo en plata y esmalte y un carnet de baile en metal labrado.
De la manufactura Iris-París. En baquelita negra, con pequeña brújula incorporada. Se presentan en estuche. Medidas: 8, 5 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº965
Lote nº966
PUÑAL DE CAZA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
REPRODUCCIÓN DE FRAGMENTO ROMÁNICO
Mango en asta con remate en hueso, hoja de acero y vaina en piel y latón dorado. Longitud: 37 cm.
En madera tallada y policromada. Reproduce un fragmento de "Sirenas" del románico catalán del siglo XIV.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº967
Lote nº968
REVISTERO "VINTAGE"
REVOLVER LEFAUCHEUX DEL SIGLO XIX
Realizado en hierro forjado. Medidas: 48 x 46 x 23 cm
Revolver con sistema de pistón, y tambor para doce proyectiles.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº969
Lote nº970
ROMANA EN HIERRO
ROSARIO CON MEDALLÓN ESMALTADO. S.XIX
Finales del siglo XIX. En hierro patinado.
Cuentas esféricas en ágata tallada, con medalló en esmalte de Virgen con el Niño y Santas peregrinas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº971
Lote nº972
SALSERA Y JARRA "VALENTÍ"
SEIS APLIQUES DE PARED EN HIERRO
De los años 70. Realizadas en metal plateado. Firmadas. Altura jarra: 13 m
Conjunto de seis apliques en hierro forjado, con una luz cada uno. Electrificados. Altura: 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº973
Lote nº974
SEIS CEPILLOS DE CARPINTERO
SEIS PIPAS CON SU EXPOSITOR
De pps. del s. XX. Diferentes modelos.
El lote se compone de seis pipas de colección, con cazoletas en maderade raíza y cerámica, de distintas procedencias. Y un expositor parapipas en madera con cajón inferior. Medidas expositor: 34 x 35 x 12
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº975
Lote nº976
SERVICIO DE CAFÉ Y TÉ PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
SERVICIO TRINCHANTE FRANCÉS. FINALES
En metal plateado, con decoración cincelada de roleos vegetales. Secompone de tetera, cafetera y azucarero, y se acompaña de bandeja que no es del conjunto.
Cuchillo y tenedor trinchantes, con mangos en metal paltedo con decoración de roleos vegetales labrada. Se presenta en estucheoriginal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº977
Lote nº978
SOPERA EN METAL PLATEADO
TARRO AFRICANO EN BRONCE
De mediados del s. XX, realizado en metal plateado. Perfiles moldurados e ingletados.
En bronce patinado, con remate de jinete sobre caballo. Cuerpo configuras de animales y antropomorfas. Altura. 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº979
Lote nº980
TELÉFONO DE SOBREMESA MEDIADOS DEL SIGLO
TEODOLITO FRANCÉS
En baquelita color verde, con marcador de dial.
En metal dorado y pulido, con inscripción "H. Morin. Paris Nº225". Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº981
Lote nº982
TEODOLITO FRANCÉS EN SU CAJA
TEODOLITO MEDIADOS DEL SIGLO XX
En metal dorado y pulido, con inscripción "R. Poulin. Bagneux". Sepresenta en caja de madera con etiqueta. Medidas caja: 15 x 27 x 27 cm.
En metal dorado y pulido. Medidas. 27 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº983
Lote nº984
TINTERO DEL PRIMER TERCIO S.XX
TOSTADORA DE FINALES DEL SIGLO XIX
En bronce labrado y patinado, cond ecoración de inspiración vegetal. Medidas: 6 x 18 x 17 cm.
En hierro forjado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº985
Lote nº986
TRES MEDALLONES ORNAMENTALES DE LOS AÑOS 20
TRES MINIATURAS ENMARCADAS
El lote se compone de dos placas en medallón relaizadas en esmalte, con nácar, metal y pedrerías. El tercero es una placa en carey condecoración grabada de velero. Medidas mayor: 8 x 12 cm.
Tres retratos de damas pintados sobre lámina de marfil, dos de ellosfirmados (ilegibles). Se presentan en marcos en plaqué. Medidas retratos: 9 x 7 cm. Medidas marcos: 15 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº987
Lote nº988
TRES MORTEROS DE COLECCIÓN
TRES ROSARIOS DEL S. XVIII-XIX
En bronce pulido, con distintos motivos decorativos. Con sus manos.
Cuentas en cerámica y pasta.
fibra,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº989
Lote nº990
TRES ROSARIOS DEL SIGLO XIX
VISOR ESTEREOSCÓPICO CON PLACAS
Con cuentas en metal labrado en fomra de rosas uno y azabachesfacetados los otros. Uno presenta crucifijo con figura en las doscaras.
De la manufactura Rellev, en madera patinada en gris, extensible. Sepresenta con tres conjuntos de placas con vistas del Monasterio dePoblet, el Montseny y Pirineo de Lérida.
SALIDA:
SALIDA:
€
€