SUBASTA DEL MES DE FEBRERO
Arte y Antig端edades 18 / 02 / 2016 | 17 h
Lote nº1
Lote nº2
ALFOMBRA ORIENTAL EN LANA
ALFOMBRA ORIENTAL EN LANA
Alfombra turca de mediados del siglo XX,
Alfombra turca en lana anudada a manos, de mediados delsigloXX, con decoración de motivos geométricos. Medidas : 320 x215 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº3
Lote nº4
DOS ALFOMBRAS
KILIM PRIMERA MITAD S.XX
En lana anudada a mano, con decoración g e o m é t r i c a yvegetalen tonos rojizos y grises. Medidas: 180 x 260 cm.
Kilim tejido en vivos colores con decoración de figurasdeanimales. Medidas: 170 x 105 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº5
Lote nº6
"AVE" EN CRISTAL DE MURANO
"GÓNDOLA" EN CRISTAL DE MURANO
En cristal soplado de Murano, en tonos blanco yrosado. Medidas. 23 x 37 cm.
Mediados del siglo XX. En cristal anaranjado condecoraciónfloral. Medidas. 22 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº7
Lote nº8
"PAYASO" EN CRISTAL DE MURANO
"PAYASO" EN CRISTAL DE MURANO
En vivos colores.Altura: 26 cm.
En vivos colores.Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº9
Lote nº10
"PAYASO" EN CRISTAL DE MURANO
"PERRO" EN MURANO
Mediados del siglo XX, en vivos colores. Roturas.Altura: 21 cm.
Figura realizada en cristal deMurano color verde con detalles dorados. Medidas: 22 x 22 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº11
Lote nº12
"PEZ" PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
BOTELLA LICORERA MEDIADOS DEL SIGLO XX
En cristal iridiscente, de posible manufactura Sabino.Altura: 6,5 cm.
En cristal tallado con cuello en plata punoznada.Altura. 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº13
Lote nº14
CANDELABRO EN CRISTAL
CENTRITO DE MESA EN CRISTAL
Translúcido tallado, con tres brazos y cuatro luces.Altura: 22 cm.
Centrito de mesa en cristal, de la primera mitad del s.XX. Decoración esmaltada de motivos florales. Piquetesenperfil superior.Medidas: 7,5 x 9,5 x 5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº15
Lote nº16
CENTRO DE MESA DE DISEÑO AÑOS 50
CENTRO DE MESA DE MURANO
En cristal color magenta, con original boca lobulada. Pequeñafalta. Medidas: 17 x 33 cm.
En cristal soplado de Murano, en tono púrpura y caramelo, decorado con dos pájaros. Ligero piquete en la cola de unpájaro. Medidas: 13 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº17
Lote nº18
CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE BOHEMIA TALLADO.
CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE SÈVRES
Mediados del siglo XX. En color lila, con profusa decoracióntallada de estrellas y boca dentada.Medias: 10 x 28 cm.
En cristal translúcido. En forma de copa con fustemoldurado. Marcado en la base. Medidas: 20 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº19
Lote nº20
CENTRO DE MESA EN FORMA DE CESTA
CINCO COPITAS DE LICOR
En crital translúcido prensado y tallado, con asa central y decoración floral. Medidas: 20 x 20 x 12 cm.
Realizadas en cristal con decoración tallada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº21
Lote nº22
CINCO FIGURITAS EN CRISTAL "PAJAROS"
COLECCIÓN DE PISAPAPELES
Conjunto de cinco figuritas en forma de pájaro. Tres deellasde la manufactura francesa Sèvres. Marcas en labase. Medidas mayor: 7 x 11 x 10 cm
Cinco pisapapeles en cristal de Murano, con distintosmotivos d e c o r a t i v o s. A l t u r a mayor: 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº23
Lote nº24
CONJUNTO DE AZUCARERO Y LECHERA
CONJUNTO DE COPAS DE COÑAC
En cristal de Bohemia con decoración tallada. Se compone de lechera, azucarero y bandejita. Altura mayor: 16 cm .
Seis copas en cristal de Bohemia con decoración tallada ygrabada.Altura: 14,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº25
Lote nº26
CONJUNTO DE COPAS ESTILO ART DECÓ. AÑOS 70
CONJUNTO DE CRISTALERÍA MEDIADOS S. XX
Seis copas de licor con pocillos translúcidos y pies ennegro.Altura: 10 cm.
En cristal translúcido con fuste facetado. C o m p u e s t a porseiscopas de agua, seis de cava, seis de vino blanco,seis vinotinto y seis de licor.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº27
Lote nº28
CONJUNTO DE CRISTALERÍA SEIS SERVICIOS
CONJUNTO DE DOCE COPAS DE LICOR
En cristal translúcido, con decoración grabada. Se componedeseis copas de cava, seis de agua, seis de vino, cuatrodevino blanco y seis de licor.
Mediados del siglo XX. En cristal translúcido con pocillosenverde. Altura: 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº29
Lote nº30
CONJUNTO DE SEIS COPAS EN CRISTAL TALLADO
CONJUNTO DE TOCADOR PRIMER TERCIO S. XX
Mediados del siglo XX, en cristal tallado confuste facetado y pocillos en diferentes colores.Altura: 21 cm.
En cristal y metal plateado, compuesto por un frasco alto,dos frascos perfumeros, tarro algodonero, polvera y cepillo.Altura mayor: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº31
Lote nº32
CONJUNTO LICORERO MEDIADOS DEL
CONJUNTO PERFUMERO BRUNO POSSELT.
Compuesto por botella y seis copas devino en cristal translúcido tallado. Cuello en platapunzonada. Altura botella: 44 cm.
Bandeja en opalina negra y dos perfumeros
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº33
Lote nº34
CRISTALERÍA DOCE SERVICIOS
CRISTALERÍA MEDIADOS DEL SIGLO XX.
En cristal translúcido con detalles grabados. Se componede: 12 copas de agua, 12 de cava, 12 de vino y 11 de licor.
En cristaltallado translúcido. Se compone de:- Jarra para agua y botella licorera.- Diez copas de cbdiez de jerez.Acompaña un conjunto de diez copas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº35
Lote nº36
CRISTALERÍA PARA SEIS SERVICIOS. MEDIADOS S. XX
CRISTALERÍA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
El lote se compone de: seis copas de agua, siete de cava altas, diez de vino ydoce copas de licor. Piquetes en algunas copas de vino. Encristal translúcido tallado.
En cristal translúcido con decoración tallada. Se componede: ocho copas de agua, doce de vino, doce de vino blanco y diez de cava bajas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº37
Lote nº38
CUATRO COPAS DE CAVA MEDIADOS DEL S. XX
CUBITERA CON PINZAS
Dos parejas de copas de cava altas, en metal plateado, confuste decorado con racimos de uvas y pocillos en cristal.
Mediados del s. XX. Realizada en cristal tallado, conmotivosde estrellas. Boca en plata punzonada con cenefaperlada. Acompañan pinzas en metal plateado
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº39
Lote nº40
DOS BOTELLAS DE CRISTAL DE MEDIADOS S. XX
DOS BOTELLAS LICORERAS
De cristal translúcido y azul cobalto una, y de colorahumadola otra. Falta tapón en una. Altura mayor : 36 cm.
Mediados del siglo XX. En cristal translúcido talaldo, concuellos en plata punzonada. Rotura en el interior de untapón.Altura mayor: 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº41
Lote nº42
DOS CENTROS DE MESA EN CRISTAL Y PLATA. MEDIADOS
DOS JARRONES VIOLETEROS
Cuerpos en cristal translúcido tallado, con bases en platapunzonada con cenefas labradas. Ligero piquete en un perfil.Medidas mayor: 13 x 30 cm.
En cristal tallado, con distintos motivos. Uno de ellospresenta pie en plata punzonada. Altura mayor: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº43
Lote nº44
ESPEJO DE SOBREMESA DE MURANO
GALLETERO AÑOS VEINTE
Pequeño espejo con marco en cristal deMurano, con decoración a la pinza y flores aplicadas. Ligerísimo desperfecto en una bola.Medidas: 25 x 22 cm.
Cuerpo en cristal verdoso de acabado iridiscente y cuello,plata y asa en metal.Altura: 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº45
Lote nº46
GRAN COPA DECORATIVA AÑOS 30-40
JARRA LICORERA MEDIADOS DEL SIGLO XX
En cristal, con decoración de cisnes y juncosgrabada.Altura. 23 cm.
En cristal tallado bicolor, verde y translúcido. Con tapa y asa lateral.Altura: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº47
Lote nº48
JARRÓN DAUM AÑOS 20
JARRÓN DE DISEÑO AÑOS 50
En cristal doblado y trabajado en varias capas, condecoración de hojas de otoño y motivos ocres. Marcado DaumNancy. Medidas: 25 x 11 x 8 cm.
En forma de copa, en cristal azul y t ra n s l ú c i d o. A l t u ra : 40cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1350
€
Lote nº49
Lote nº50
JARRÓN DECORATIVO TIPO LOETZ
JARRÓN FLORERO EN CRISTAL DE SÈVRES. AÑOS 70
Jarrón en cristal de acabado iridiscenteen tono rojo y gris. Medidas. 14 x 14 cm
En cristal translúcido con decoración ondulada. Marcado enla base.Altura: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº51
Lote nº52
JARRÓN FRANCÉS DE PPS. S.XX
JARRÓN LE VERRE FRANCAIS. CIRCA 1900
Jarrón en cristal tallado con aplicaciones de metaldoradoAltura: 22 cm.
En cristal doblado en tonos ocres y anaranjados. Condecoración floral tipo camafeo. Marcado en la base.Altura: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº53
Lote nº54
JARRÓN MALLORQUÍN EN VIDRIO SOPLADO
JARRÓN VIOLETERO TIPO LOETZ
En color ámbar, con dos asas laterales y decoración alapinza y aplicada.Altura: 31 cm.
En cristal de acabado iridiscente, co ndecoración en tonoslilas y ondas. Altura: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº55
Lote nº56
JUEGO DE LICOR EN CRISTAL DE PPS. DEL S.XX
LOTE VARIADO EN CRISTAL
En cristal de Baccarrat translúcido, con motivosarrocallados esmaltados en pan de oro. Se compone debandeja, tresbotellitas licoreras y doce vasitos.
Compuesto por un candelero y dos recipientes sanitarios,encristal t r a n s l ú c i d o. A l t u r a candelero: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº57
Lote nº58
MAQUETA DE BARCO EN CRISTAL
OCHO PECES DE MURANO
De la segunda mitad del s.XX.Se presenta con urnaencristal. Medidas urna: 28 x 49 x 16 cm
Mediados del siglo XX. En distintos colores,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº59
Lote nº60
PAREJA DE "PÁJAROS" EN MURANO
PAREJA DE CANDELEROS EN CRISTAL
En color azul cobalto. Altura: 7 cm.
Fuste tallado y facetado.Altura: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº61
Lote nº62
PAREJA DE COPAS EN CRISTAL TALLADO
PAREJA DE ESPEJOS GRABADOS
Mediados del siglo XX. En cristal bicolor, translúcido ycaramelo, con decorción de rombos.Medidas: 22 x 15 cm.
Con decoración de "aves y flores" grabados al ácido. Marcosen madera tallada y sobredorada. Medidas con marco: 32 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº63
Lote nº64
PAREJA DE PERFUMEROS DE BACCARRAT
PAREJA DE VINAGRERAS Y ORIGINAL ACEITERA
En cristal translúcido de Baccarrat con decoraciónenrelieve. Cuellos en metal plateado.Altura: 13 cm.
Cuerpos en cristal, las vinagreras grabadas. Ta p o n e s e n m e t a l . Altura mayor: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº65
Lote nº66
PILA BAUTISMAL CATALANA DEL S. XVIII
PORRÓN EN CRISTAL TALLADO Y PLATA
En cristal soplado translúcido, con frontal de rejilla.Rotura. Medidas: 258 x 11
Cuerpo en cristal tallado y grabado, con doble tapón unidopor cadena con motivos labrados de hojas de vid.Altura: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº67
Lote nº68
SEIS FIGURITAS EN CRISTAL "PAJAROS"
SEIS VASOS PARA WISHKY
Conjunto de seis figuritas realizadas en cristal deMurano. Medida mayor: 5 x 7 cm
En cristal tallado con decoración estriada. Base enplatapunzonada. Altura: 9,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº69
Lote nº70
SERVICIO DE JEREZ
TRES CISNES "GUARDA ANILLOS" DE MURANO
Primera mitad del siglo XX. Soporte en metal plateado,conasa central arrocallada y cinco vasitos encristaltranslúcido tallado (falta un vaso). Medidas: 19 x 21 x 14
Mediados del siglo XX.Medidas: 9 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº71
Lote nº72
TRES PISAPAPELES DE MURANO
AGUJA DE CORBATA CON PEQUEÑAS PERLAS
En cristal de Murano, con distintos motivos d e c o r a t i v o s. A l t u r a mayor: 8,5 cm.
Montura en oro amarillo de 18 K con 6 perlascultivadas. Longitud: 7.5 cmPeso total: 2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº73
Lote nº74
ALFILER DEL S.XIX
ANILLO ANCHO DE PLATA
Montura en oro amarillo de 18 k. Diamantes talla rosa yperlacentral.
Montura en plata chapada en oro amarillo de 18 K, condecoración gallonada y dos tiras de circonitas con vistas enrodio.Talla: 11Peso total: 6.40 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº75
Lote nº76
ANILLO AÑOS 40
ANILLO CON AMATISTAS Y BRILLANTES
Anillo de los años 40 en metal plateado con piedra azulentalla esmeralda.Peso: 4 gr
Montura en oro bnco de 18 K con tres amatistas en tallacuadrada y pequeños diamantes en talla brillante entre l a s a m a t i s t a s . Ta l l a : 14Peso amatistas: 2.89
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº77
Lote nº78
ANILLO CON BRILLANTES
ANILLO CON BRILLANTES
Montura ondulada en oro blanco de 18 K con 8 diamantes entalla brillante.Talla: 12.Peso damantes: 0.28 cts. Peso total: 3.5 gr
Montura en oro blanco de 18 K con frente en tiras condiamantes en talla brillante.Talla: 13Peso diamantes: 0.16 cts aprox.Peso total: 7 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº79
Lote nº80
ANILLO CON BRILLANTES Y ESMALTES
ANILLO CON CUARZO ROSA ESTRELLA
Montura en oro amarillo de 18 K Con una fina línea deesmalte azul y frontal con diamantes en talla brillante.Talla: 15Peso brillantes: 0.60 cts aprox.Peso total:
Montura en plata de ley rodiada con gran cabujón de cuarzorosa estrella orlado por topacios blancos.Talla: 16Peso cuarzo: 22.13 cts.peso topacios: 0.55 cts.Peso total:10 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº81
Lote nº82
ANILLO CON OPALO Y RUBIES
ANILLO CON RUBI
Monura en oro amarillo de 18 K. Con gran ópalo centralorlado con rubíes sintéticos. Talla: 15Peso total: 12.1 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con diseño bombé y rubíentalla oval engastado en boca. Talla: 14Peso total: 4.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€ 1400
€
Lote nº83
Lote nº84
ANILLO CON ZAFIRO
ANILLO DE LOS AÑOS 30 - 40
Montura en oro amarillo de 18 K, centro solitario conzafiro engastado en boca octogonal y asa doble. Talla: 13.Pesozafiro: 0.10 cts aprox.Peso total: 3.8 gr
Montura en oro amarillo de 18 K , decoración calada ycincelada. Piedra azul de imitación en talla rectangular concuatro diamantes en talla brillante.Talla: 14Peso
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº85
Lote nº86
ANILLO DE PLATA CON DOS LAGRIMAS
ANILLO DE PLATA CON SELLO DE CIRCONITAS
Montura en plata chapada en oro amarillo de 18 K. Diseño de dos lágrimas encaradas con circonitas.Talla: 13.Peso total: 2.10 gr
MOntura de plat chapada en oro amarillo de 18 K. Con centro rectagular con circonitas en vista de rodio. Brazogallonado. Talla: 12.Peso total: 2.70 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº87
Lote nº88
ANILLO DE PLATA CON ZAFIRO
ANILLO DE PLATA GALLONADA
Montura en plata chapada en oro amarillo de 18 K. Decoracióngallonada con dos tiras de circonitas con vistas en rodio y zafiro en talla oval engastado
Montura en plata chapada en oro amarillo de 18 K.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº89
Lote nº90
ANILLO DE PLATA GALLONADO
ANILLO DE PPS. DEL S.XX
Montura en plata chapada en oro de 18 K. Decoracióngallonada en L con circonitas
Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas enplatino. Frente romboidal con diamantes engarzados en chatón yzafiros talla carré.Peso diamantes: 0,19 ctTalla: 14
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº91
Lote nº92
ANILLO DESMONTABLE CON ZAFIRO Y
ANILLO DOBLE MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K. Solitario con centro dezafiro sobre cuatro brazos engastados de diamantes en talla brillante. Acompañado por una sortija doble
Montura en oro blanco de 18 K. Con 38 diamantes en tallabrillante engastados en doble fila ondulada de garras. Peso diamantes: 0.32 cts.Talla: 15Peso total:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº93
Lote nº94
ANILLO ISABELINO DE MED. S. XIX
ANILLO NOUCENTISTA
Montura en oro amarillo de 18 K con frenteen platino. Decración calada y cubierta por zafiros blancos.Talla: 12Peso total: 4.5 gr
Montura en plata con decoración calada en motivos de dosangelitoscon piedra roja central. Faltas y desperfectos. Peso total: 7.4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº95
Lote nº96
ANILLO RECTANGULAR CON GRAN TOPACIO Y
ANILLO SELLO CON DIAMANTES
Montura en oro rosa de 14 K. Con imresionante topacio azulen talla rectangular con diamantes engastados en loslaterales.Peso topacio: 26.86 cts.Peso brillantes: .60 cts.Peso
Montura en oro amarillo de 18 K de formato cuadrado conpavé de diamantes en talla brillante en el centro.Talla: 15Pesodiamantes: 0.25 cts aprox.Peso
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº97
Lote nº98
ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE
ANILLO SOLITARIO CON ZAFIRO Y BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K, con centro mate y diamantesolitrio en talla brillante.Talla: 13Peso diamante: 0.06 cts.Peso total: 4.6 gr
Montura en oro amarillo y oro blanco de18 K. Con zafiro solitario en talla oval. Con tres brazoscubiertos por pequeños diamantes en talla oval.Peso
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1450
Lote nº99
Lote nº100
BROCHE ALFONSINO DE FLES. S. XIX
BROCHE AÑOS 40
Montura en oro amarillo de 18 K con decoración cinceladaymedallón de esmalte en el centro representando unretratocon pequeñas perlas
Montura en plata, con diseño de ramillete de florescaladascon marquesitas. Cierre de seguridad.Peso: 12.3 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº101
Lote nº102
BROCHE CON PERLAS AÑOS 60
BROCHE CON PERLAS Y DIAMANTES
Montura en oro amarillo de 18 K condetalle en oro blanco.Flores con decoración cincelada ypequeñas perlas cultivadas. Circonitas engastadas en grapas.
Montura en oro blanco de 18 K en forma deflores con pavé de diamantes en talla escudo y talla brillante con dos perlas botón en el centro. Cierre de seguridad.Peso
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº103
Lote nº104
BROCHE CON RETRATO EN ESMALTE S. XIX
BROCHE DE PLATA CON CORAL
Montura en oro amarillo de 18 K condecoració calada y esmaltado en negro, con medallón con retrato femenino enesmalte y con aplicaciones en oro.
Montura en plata con vistas en oro amarillo, en forma debouquet floral con pequeño coral rojo. Cierre de seguridad.Peso total: 8.9 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº105
Lote nº106
COLECCIÓN DE RELOJES "SWATCH"
COLGANTE CON BRILLANTES ART DECO AÑOS 20
Lote compuesto por seis relojes Swatch de colección, en sus cajas.
Precioso colgante con montura en platino y cadena en oroblanco de 18 K con diamantes en talla brillante antigua. Formado por tres diamantes principales
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1200
Lote nº107
Lote nº108
COLGANTE CON BRILLANTES PRIMER TERCIO S.
COLGANTE CON PERLA Y BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 K en forma romboidal con flor calada y pequeños diamantes en talla escudo.Peso total: 1.5 gr
Montura y cadena en oro blanco de 18 K. Perla esféricablanca orlada por pequeños diamantes en talla brillante.Longitud: 20 cm.Peso brillantes: 0.09 cts.Peso total: 2.5
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº109
Lote nº110
COLGANTE DE CORAZÓN CON BRILLANTES
COLGANTE DE CRUZ CON BRILLANTES
Montura y cadena en oro blanco de 18 K con 8 diamantes entalla br illante.Longitud: 24.5 cm.Peso diamantes: 0.28 cts. Peso total: 6.4 gr
Montura y cadena en oro blanco de 18 K, con seis diamantesen talla brillante engastados en bocas. Asa invisible. Longitud cadena: 45 cm.Peso brillantes: 0.19 cts.Peso total:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº111
Lote nº112
COLGANTE ESMERALDA DE BRASIL
COLGANTE GUARDAPELOS ESMALTE AÑOS
Montura y cadena de oro blanco de 18 K con esmeralda deBrasil en talla perilla engastada en garras.Lontud: 22 cm.Peso total: 1.3 gr
Colgante guardapelos en forma redonda
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº113
Lote nº114
COLGANTE ITALIANO CON MICROMOSAICO
COLGANTE ROSETON RECTANGULAR
Montura en oro amarillo de 18 K de formato circularconpequeñas piezas de vivos colores formando un bouquetfloral.
Montura y cadena en oro blanco de 18 K. Rosetón con zafiroen talla rectangular central orlado por diamantes en t a l l a b r i l l a n t e . Pe s o Zafiro: 1.30 cts.Peso
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº115
Lote nº116
COLLAR DE PERLAS BARROCAS
COLLAR DE PERLAS CON LAPISLAZULI
Collar largo de perlas barrocas cultivadas de color rosa de 12 - 14 mm. Cierre de bola en oro blanco de 18 K.Longitud: 42 cm.
Collar largo con perlas esféricas cultivadas de 8. - 9 mm oncuentas de lapislázuli intercaladas. Cierre de reasa enplata de ley rodiada.Longitud: 23 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº117
Lote nº118
COLLAR GARGANTILLA DE ESMERALDAS
COLLAR LAPISLAZULI
Collar gargantilla de cuentas ovales de
Cierre en metal plateado con pequeñas esferas delapislázulide 8 mm de diámetro.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº119
Lote nº120
COLLAR LARGO DE AZABACHE
COLLAR LARGO DE CORAL BAMBU
Gran collar de cuentas de azabache multifacetado. Longtud: 56cm
Collar de cuentas de coral bambú en forma cilíndrica yc ú b i c a a l te r n a da s. Cierre de plata. Longitud: 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº121
Lote nº122
CONJUNTO AÑOS 50
CONJUNTO AÑOS 50
Conjunto formado por anillo y pendientes. Montura en oroamarillo de 18 K. Con decoración calada y cincelada, con quarzo aventurina en talla cabujón.
Conjunto formado por colgante y pulsera. Montura en oroamarillo de 18 K. Con decoración calada y cincelada, conquarzo aventurina en talla cabujón. Cierre pulsera
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº123
Lote nº124
CONJUNTO DE PLATA AÑOS 40
DORMILONAS CON AMATISTAS
Conjunto formado por un par de pendientes y u broche.Monturade plata. Decoración calada y cubierta de marquesitas conperla de imitación. Faltas y desperfectos.Peso
Montura en plata de ley rodiada con amatistas en talla oval engastadas en cuatro garras. Cierre a presión pequeño.Peso amatistas: 3.63 cts. Peso total: 2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº125
Lote nº126
DORMILONAS CON BRILLANTES
DORMILONAS CON BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en tallabrillante y talla baguette engastados. Cierre a presión.Peso diamantes: 0.59 cts. Peso total: 3 gr
Montura en oro blanco de 14 K con diamantes en tallabrilante engastados en boca redonda. Cierre a presiónpequeño.Peso diamantes: 0.41 cts. Peso total: 1.4 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº127
Lote nº128
DORMILONAS CUADRADAS CON AMATISTA
DORMILONAS DE PERLAS
Montura en oro blanco de 18 K. Amatistas en talla Princesaengastadas en cuatro garras. Cierre a presión pequeño.Peso amatistas: 1.99 cts. Peso total: 1.4 gr
Montura en oro amarillo de 18 K. Con perlas redondas de 66.5mm. Cierre a presión.Peso total: 1.20 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº129
Lote nº130
DORMILONAS PARA NIÑA CON PERLAS
DORMILONAS RECTANGULARES DE AGUAMARINA
Montura en oro amarillo de 18 K con perlas esféricascultivadas de 5 mm. Cierre de rosca. Peso total: 0.8 gr
Montura en plata de ley rodiada con aguamarinas en tallarectangular engastadas en cuatro garras. Cierre a presiónpequeño.Peso aguamarinas: 0.94 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº131
Lote nº132
DOS BROCHES BISUTERIA AÑOS 40
DOS RELOJES DE BOLSILLO
Dos broches realizados en metal dorado. Decorado conpedreríay piezas en cristal. Diferentes modelos.
Dos relojes de bolsillo con caja en metal plateado, esferablanca, uno con numeración arábiga y otro con numeraciónromana. Faltas y desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº133
Lote nº134
GARGANTILLA AÑOS 50
GEMELOS CON DIAMANTES
Garganilla de plata con decoración grabada y calada, conpequeñas marquesitas y colgante con movimiento con piedraazul en talla marquise orlada por marquesitas. Cadena
Montura en oro blanco de 18 K con diseño rectangular ydibujolineal. Con pequeño diamante en talla brillante,0.04 cts en total.Peso: 8.5 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº135
Lote nº136
GEMELOS DE PATA
GEMELOS DE PLATA CON PERLAS
Montura en plata rodiada en motivos de pelotas de golf de8/8.5 mm.Peso total: 11.30 gr
Montura en plata rodiada con perlas de 11 y 9 mm.Peso total: 5.70 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº137
Lote nº138
GEMELOS DE PLATA CON PERLAS BLANCAS Y GRIS
GEMELOS DISEÑO CAPDEVILA
Montura en plata rodiada con perlas de 10 y 8.5 mm.Peso total: 4.80 gr
Montura en oro amarillo de 18 K atribuible aldiseñadorCapdevila. Peso: 11.9 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº139
Lote nº140
GRAN LOTE JOYERÍA
LOTE DE BROCHES AÑOS 40
Bisutería variada. Faltas y desperfectos.
Lote compuesto por siete broches en metal dorado condistintos diseños.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº141
Lote nº142
LOTE DE BROCHES DE BISUTERÍA
LOTE DE GEMELOS AÑOS 50
Lote formado por cuatro broches, el primero de platacaladacon pequeña amtista central, el segundo de metalplateadocalado con esmalte rojo
Lote compuesto por cuatro pares de gemelos de diseñosvariados de estilo clásico.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº143
Lote nº144
LOTE DE MEDALLAS Y CRUCES
MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES
Lote compuesto por 30 medallitas religiosas, una pulsera de Santiago, dos cruces y una plaquita.
Montura en oro amarillo de 18 K con frente de 9 diamantes entalla brillante engarzados en grapas. Peso en diamantes: 0.36cts Talla: 11 Peso total: 2.9 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº145
Lote nº146
MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES
MEDIA ALIANZA CON PEQUEÑOS BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K. Con cinco diamantes en talla brillante engastados en garras.Talla: 11Peso diamantes: 0.34 cts. Peso total: 2.50 gr
Montura en oro blanco de 18 K. Con sietediamantes en talla brillante engastados en boca. Talla: 12. Peso diamantes: 0.14 cts. Peso total: 1.30 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº147
Lote nº148
PENDIENTES ARGOLLA CON PIEDRAS
PENDIENTES CON AGUAMARINA
pendientes de metal con piedras azules y incoloras. Cierre de aro.Peso: 8.3 gr
Montura en plata de ley rodiada en forma de estrella consiete aguamarinas engastadas en garras. Cierre a presiónpequeña.Peso aguamarinas: 1.30 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº149
Lote nº150
PENDIENTES CON AMATISTA Y BRILLANTES
PENDIENTES CON PERLAS
Montura en oro blanco de 18 K. Amatistasen forma de lágrima en cabujón, con pequeños diamantes entalla brillante. Cierre a presión pequeño. Peso diamantes: 0.14
Montura en oro amarillo de 18 K con grandes perlas blancasde 1.6 cm de diámetro. Cierre omega.Peso total: 11.5 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº151
Lote nº152
PENDIENTES CON PERLAS BLANCAS
PENDIENTES DE GANCHO CON AMATISTAS
Montura en oro amarillo de 18 K. Con perlas cultivadas de5.50 mm. Cierre de rosca.Peso total: 1.20 gr
Montura en oro rosa de 18 K con grandes amatistas en tallaoval engastadas en cuatro garras.Peso amatitas: 8.83 cts.Peso total: 5 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº153
Lote nº154
PENDIENTES DE PERLAS BOTON
PENDIENTES DE PLATA CON AMATISTA
Montura en oro blanco con perlas botón de 11 mm. Cierre apresión grande.Peso total: 4.80 gr.
Montura en plata de ley rodiada en forma de criolla, concolgante de amatista en talla marquise orlada de pequeñoscuarzos blancos.Peso cuarzo: 0.42 cts.Peso
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº155
Lote nº156
PENDIENTES DORMILONAS CON BRILLANTES
PENDIENTES LARGOS CON AMATISTA
Montura en oro balnco de 18 K, con diamantes entallabrillante engastados en grapas cuadradas. Cierreapresión.Peso diamantes: 0.10 cts. Peso total: 0.10 gr
Montura de plata de ley rodiada en forma de criolla concuarzo blanco y colgante de amatista en talla rosa. Peso cuarzo: 0.11 cts. Peso amatista: 4.97 cts. Peso total: 3.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº157
Lote nº158
PENDIENTES LARGOS CON LAPISLAZULI Y
PENDIENTES LARGOS CON TURMALINA Y
Montura en plata de ley rodiada con grandes medallones delapislázuli orlados por diamantes en talla escudo. Cierre a presión.Longitud: 4.5 cm.Peso total: 14.4 gr
Montura en plata de ley rodiada co vistas en oro con turmalinas rojas en talla lágrima orlados por diamantes en talla escudo. Cierre a presión.Longitud: 3 cm.Peso total: 6.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº159
Lote nº160
PENDIENTES PLATA AÑOS 30
PENDIENTES SOLITARIO ESMERALDAS AÑOS
Montura en plata punzonada con flores grabadas. Pequeñaspiedras azules y una piedra azul en talla princesa. Cierrecatalán.Peso: 8.3 gr
Montura de oro de 18 K con pequeñas e s m e r a l d a s entallabrillante de 0.10 cts en total. Cierre apresión.Peso:0.7 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº161
Lote nº162
PENDIENTES TU Y YO
PENDIENTES TU Y YO CON AMATISTAS Y PERLAS
Montura trangular en oro blanco de 18 K. Dos pequeñosdiamantes en talla brillante y dos perlas cultivadasesfércas de 8.2 mm. Cierre omega. Peso brillantes: 0.10
Montura en oro blanco de 18 K con dos amatistas en tallaoval con dos perlas cultvadas de 10 - 10.5mm con movimiento.Cierre a presión grande.Peso
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº163
Lote nº164
PENDIENTES TU Y YO CON BRILLANTE
PULSERA ESCAVA DE NACAR Y METAL
Montura en oro blanco de 18 K. Diamanteen talla brillante engastado en garras estrella y perla cultiivada de 7.5 mm. Cierre catalán.Peso diamantes: 0.14 cts.
Montura en metal dorado cubierto por grandes placas denácar.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº165
Lote nº166
PULSERA ESCLAVA DE VASARI
PULSERA ESCLAVA HINDU
Montura en plata rodiada, de la colección "Columnar". Peso total: 58.30 gr
Montura en metal plateado con decoración grabada con enmotivos hindúes. Cierre de seguridad.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº167
Lote nº168
RELOJ DE BOLSILLO DE LUIS TORRES
RELOJ DE BOLSILLO DE LA MARCA HUGUENIN TISSOT
Estado en marcha.Reloj de bolsillo de la marca Luis Torresde Burgos, con caja de metal. Esfera blanca con numeraciónarábiga y segundero a las seis. Mecanismo a cuerda.
Reloj de bolsillo de plata de la Marca HUGUENT TISSOT, connúmero de referéncia Nº 30350. Decoración grabada en la tapatrasera. Esfera blanca con
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº169
Lote nº170
RELOJ DE BOLSILLO DEL S.XIX
RELOJ DE PULSERA CITIZEN
Reloj de bolsillo francés, de tres tapas, con caja en plata de 800 milésimas. Esfera blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Maquinária de
Reloj de pulsera de mujer con correa en piel y esferarectangular con baño en oro de 14 qt. y numeración romana.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº171
Lote nº172
SORTIJA BICOLOR CON ZAFIRO Y BRILLANTES
SORTIJA CON PERLA
Montura en oro blanco y amarillo de 18 K. Brazo ancho condecoración central con cuatro pequeños diamantes en tallabrillante con centro de zafiro en
Montura en oro blanco de 18 K con perla cultivada esféricade 8 mm con dos pequeñas piedras de imitación. Talla: 12Peso total: 4.9 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº173
Lote nº174
SORTIJA CON PERLA CENTRAL Y BRILLANTES
SORTIJA CON PERLA JAPONESA
Montura en oro blanco de 18 K con centro de perla de 8 mmde diámetro orleada con 8 diamantes en talla brillante. PesoDiamantes 0.18 cts.Talla: 11Peso total:
Montura en oro amarillo de 18 K con perla japonesa M a b é c o n d o s diamantes en talla brillante.Peso diamantes: 0.06cts. Talla: 12Peso total: 4.2
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº175
Lote nº176
SORTIJA CON PERLA Y BRILLANTES
SORTIJA SOLITARIO DE PPS. DEL S.XX
Montura en oro blanco de 18 K con perlacultivada de 9 mm de diámetro flanqueada con 4 diamantes en talla brillante.Peso diamantes: 0.04
Anillo de platino con aro ajustable. Gran piedra incolora entalla brillante engastado en garras. Peso: 8.3 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº177
Lote nº178
"CARRO CON OCAS"
AJEDREZ DE LOS AÑOS 40
Juguete en madera policromada. Mecanismo de rueda quehacemover las figuras.Medidas:
Tablero en madera, con piezas en madera tallada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº179
Lote nº180
AVIONETA AÑOS 70
CAJA CON FICHAS PARA JUEGO DE MESA
Modelo Piper Aztec, en metal estampillado. Medidas: 10 x 32 x 42 cm.
En madera tintada dcolor caoba, con ficha en el interior. Llave.Medidas: 8 x 30 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº181
Lote nº182
CONJUNTO DE FIGURITAS DE INDIOS Y
CUATRO VAGONES DE TREN ALEMANES
Lote variado de figuritas de indios y
De la manufactura G.B.N, en hojalata estampillada. Medidas:17 x 5 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº183
Lote nº184
DOMINÓ ORIENTAL EN MINIATURA
JUEGO DE ARQUITECTURA AÑOS 30-40
Caja en madera con inscripción y fichas en hueso.
Caja original en madera con lámina en la tapa. Juego con piezas para construcción en madera natural ytintada en rojo.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº185
Lote nº186
JUEGO DE CAFÉ DE JUGUETE. AÑOS 40
LANCHA DE JUGUETE SCHUCO 1015
En cerámica policromada. Cafetera, lechera y cuatro tazascon su plato.
Años 50.Faltas desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
y
Lote nº187
Lote nº188
LOTE DE "FIRETA" EN METAL. PRIMERA MITAD DEL S. XX
MAH JONG EN MADERA Y PASTA
Acompaña juego de fuentes y platos en cerámica yvarias piezas en cristal.Compuesto por aproximadamente 25 piezas en metal.
Regletas en madera, con piezas en pasta. Caja original encartón.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº189
Lote nº190
MAQUETA DE ALFA ROMEO 2300 MONZA. 1934
MAQUETA DE ALFA ROMEO SPIDER 1932
Maqueta de coche antiguo, de manufactura
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº191
Lote nº192
MAQUETA DE COCHE HISPANO SUIZA
MAQUETA DE COCHE MORGAN
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº193
Lote nº194
MAQUETA DE MERCEDES 500K ROADSTER
MÁQUINA DE COSER DE JUEGUETE
En metal esmaltado en color negro, con decoración floraldorada. Mecanismo a manivela.Medidas: 15 x 12 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº195
Lote nº196
MUÑECA ALEMANA DEP.
MUÑECA CAMINADORA AÑOS 20
Muñeca fabricada entre 1890 y 1912, talla 14. Cara enporcelana y ojos móviles con pestañas, boca entreabierta. Cuerpo articulado en composición,
De fabricación inglesa o americana, cuerpo en composición y tela policromada, con mecanismo para caminar y mover lacabeza. Vestido de marinerito y otro
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº197
Lote nº198
MUÑECO BEBÉ AÑOS 20-30
PARQUE INFANTIL DE JUGUETE AÑOS 20
Posible "Kewpie", o inspirado en el modelo. RealizadoAltura: 17 cm. en biscuit policromado. Marcado "N.1" en labase.
Se acompaña de tres muños sillas, banco y plantas. Parqueinfantil con pérgola, en madera policromada color blanco yverde. Incluye un columpio, mesa con dequitos en
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº199
Lote nº200
REMOLQUE MILITAR DE JUGUETE
APLIQUE DE PARED EN METAL PULIDO
De manufactura española, de los años 80,
Mediados del s. XX. Realizado en metal pulido.Medidas: 22 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº201
Lote nº202
APLIQUE DE PARED ESTILO HOLANDÉS
DOS APLIQUES DE PARED AÑOS 40
En metal pulido y dorado, con tres brazos
Realizados en cristal con dos brazos y
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº203
Lote nº204
FAROL DE FERROVIARIO
FLEXO AÑOS 70
En metal patinado, con frontal en cristal. Altura: 45 cm.
Flexo de mesa en metal cromado, orientable. Altura: 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº205
Lote nº206
FLEXO AÑOS 70
LÁMPARA DE DESPACHO AÑOS 30-40
Flexo de mesa en metal esmaltado colo verde claro,regulable. Altura: 30 cm.
Lámpara orientable en metal pulido y patinado, con pantalla orientable.Altura. 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº207
Lote nº208
LÁMPARA DE DISEÑO AÑOS 60-70
LÁMPARA DE DISEÑO AÑOS 60-70
Gran caracola marina electrificada, a modo de lámpara desobremesa. Medidas: 30 x 17 x 20 cm.
En metal cromado, con tulipa esférica orientable.Altura: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº209
Lote nº210
LÁMPARA DE DISEÑO AÑOS 70
LÁMPARA DE MARINO.
Base en madera curvada, con pantalla en metal esmaltado ennegro, orientable. Altura. 36 cm.
En latón pulido con interior en cristal. Altura. 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº211
Lote nº212
LÁMPARA DE MESA
LÁMPARA DE MESA EN MADERA TALLADA
En madera tallada y torneada, con decoración policromadaendorado y rojo.Altura: 60 cm.
Pie en madera tallada y gallonada, con pantala enpergaminocon decoración de pasamanerías.Altura: 83 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº213
Lote nº214
LÁMPARA DE PIE
LÁMPARA DE PIE
En metal dorado y pulido, con plafón central en opalinaytres luces laterales.Altura: 175 cm.
Mediados del siglo XX. En metal pulido y labrado, conpantalla decorada con cinta en pasamanerías.Altura: 183 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº215
Lote nº216
LÁMPARA DE PIE A MODO DE TORCHERO
LÁMPARA DE PIE EN HIERRO
En madera, con fuste tornado. Patinado y
Colado, con pie trípode y pantalla en pergamino de cora da con pasamanerías.Altura. 182 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº217
Lote nº218
LÁMPARA DE PIE MEDIADOS DEL SIGLO XX
LAMPARA DE SOBREMESA "SOLERE"
Pie en madera tallada y sobredorada, con decoración deinspiración clasicista. Pantalla decorada con pasamanerías.Altura: 190 cm.
Realizada en metal. Brazo telescópico. Lámpara de sobremesade manufactura francesa, años 50
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº219
Lote nº220
LÁMPARA DE SOBREMESA ALTA
LÁMPARA DE SOBREMESA DEL SIGLO XIX
Del s.XIX. Realizada en madera tallada ypolicromada,con detalles dorados. Decoración de palmetas yfuste m o l d u r a d o . Electrificada. Altura: 80
Base a modo de candelero. Realizada en madera tallada enforma de copa con decoración d e p a l m e t a s . Electrificada.Altura: 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº221
Lote nº222
LÁMPARA DE SOBREMESA INDUSTRIAL FASE.
LÁMPARA DE SOBREMESA SATSUMA
En metal patinado en color negro, regulable. Altura: 92 cm.
Base en porcelana satsuma con decoración enrelieve. Electrificada.Altura: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº223
Lote nº224
LÁMPARA DE TECHO
LÁMPARA DE TECHO "LUZ DE ACEITE"
Estructura en madera tallada y ebonizada con deocraciónderoleos y rosetones. Plafón central de secciónhexagonal,con placas de opalina blanca. Seis
Estructura a modo de luz de aceite, en metal pulido ydorado con seis brazos y pantalals caladas. Rematesalomónico y aro final. Soporte de cordón rojo.Altura. 110
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº225
Lote nº226
LÁMPARA DE TECHO AÑOS 50
LAMPARA DE TECHO AÑOS 60
Estructura en metal cromado y cuatro tulipas en cristalamodo de globo en opalina azul turquesa.Altura: 60 cm.
Estructura en metal con ocho brazos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº227
Lote nº228
LÁMPARA DE TECHO DE FLES. S.XIX
LAMPARA DE TECHO DE LA PRIMERA MITAD
Antigua lámpara de gas, realizada en bronce labradocondecoración de dragones. Cinco brazos.Altura: 80 cm
Realizada en metal pulido. Seis brazos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº229
Lote nº230
LAMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 40
LÁMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 70
Estructura en bronce con decoración de lágrimas en cristaly lágrimas.Altura: 65 cm
Lámpara de techo, con plafón de metal en la partesuperior,del que cuelgan tubos de cristal, de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº231
Lote nº232
LAMPARA DE TECHO DE MEDIADOS DEL
LAMPARA DE TECHO DE MEDIADOS S.XX
Realizada en bronce. Ocho puntos de luz.
Realizada en bronce con seis puntos de luz.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº233
Lote nº234
LAMPARA DE TECHO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX
LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS S. XX
Realizada en metal con decoración de lágrimas encolorlila. Altura: 65 cm
Estructura en bronce dorado, con seis brazos. Platillosypendeloques en cristal.Altura: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº235
Lote nº236
LÁMPARA DE TECHO PRIMER TERCIO DEL SIGLO
LÁMPARA DE TECHO PRIMERA MITAD DEL S. XX
En bronce dorado y pulido, con doce brazos yplatillos en cristal.Altura:75 cm.
Estructura en hierro patindo, con tres brazos y cuatro luces. Decoración de hojas de parra en cristal de Murano verdoso y tulipas en forma de racimos deuvas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº237
Lote nº238
LÁMPARA DECORATIVAS PRIMERA MITAD
LÁMPARA ORIENTAL MEDIADOS S. XX
Lámpara en hierro martelé, con decoración de pistolaantigua.Altura: 48 cm.
Base a modo de jarrón en bronce labrado, pulido yesmaltado. Electrificada.Altura: 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº239
Lote nº240
LÁMPARA QUINQUÉ DE SOBREMESA
PAREJA DE APLIQUES PRIMERA MITAD DEL S. XX
Inspirado en modelos antiguos, con pie en metla plateado,con decoración gallonada y repujada. Tulipa en opalinablanca.Altura: 42 cm.
En metal dorado y pulido, con decoración de lazada y dosbrazos cada uno. Sin tulipas. Altura: 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº241
Lote nº242
PAREJA DE LÁMPARAS CON PIE EN PLATA
En metal dorado y pulido, con decoración demotivos clasicistas y tres brazos cada uno. Sin tulipas.Altura: 36 cm.
Mediados del siglo XX. Pie en plata punzonada, condecoración moldurada. Tulipas en pergamino color crudo.Altura. 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº243
Lote nº244
PAREJA DE LÁMPARAS DE DISEÑO AÑOS 70
PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA
Estructura en metal patinado color azul, con tulipasesféricas en metal cromado. Orientables.Altura: 23 cm.
Primertercio del siglo XX. Bases en metal patinado, condecoración labrada de motivos vegetales. Tulipas encristal blanco glaseado, con decoración
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº245
Lote nº246
PAREJA DE LAMPARAS DE SOBREMESA
PIE DE LAMPARA DE SOBREMESA
Base a modo de columnas en madera tallada ypolicromada. Altura total: 68 cm
Pie de lámpara a modo de jarrón oriental, realizadoenporcelana con decoración policromada de motivosflorales.Base en bronce dorado. Altura: 59 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº247
Lote nº248
QUINQUÉ MODERNISTA
TRES APLIQUES DE PARED
En metal dorado y cristal verde. Ornamentación floral caladay en relieve. Altura: 49 cm.
Realizados en metal patinado, con dos brazos cada unos ydetalles florales labrados. Pendeloques en cristaltranslúcido tallado.Altura. 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº249
Lote nº250
"2001 FORMULA ONE ANNUAL"
"ABELLÓ"
Nigel Mansell.
Pedro Voltes. Ed. Publicaciones R e u n d a s , Badalona,1974. Ejemplar numerado.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº251
Lote nº252
"ATLAS DE LAZARO LUIS"
"BARCELONA VISTA PELS SEUS ARTISTES"
Edición facsímil del famoso atlas de 1563, con justificacionde tiraje en acta notarial.
Carles Soldevila. Pórtico de Jacint V e r d a g u e r . ED.Aedos,1961.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº253
Lote nº254
"BOTIGUES DE BARCELONA"
"COMILLAS MODERNISTA"
Aurora Altisent y Alexandre Cirici. 1983.
Manuel Garcia Martin. Ed. Catalana de Gas, 1993.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº255
Lote nº256
"EL ARTE DE LA COCINA ESPAÑOLA"
"EL PARQUE DE MARIA LUISA DE SERVILLA"
Alicia Rios y Lourdes March. BBVA-Blume. 1997.
Manuel Garcia Martin. Ed. Gas Natural, 1992.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº257
Lote nº258
"EL QUADRAT D'IR, CENTRE D ELA BARCELONA
"EL SIGLO XVIII"
Albert García Espuche. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2002.
Joan Reglá y Santiago Alcolea. Ed. Seix Barral, 1957.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº259
Lote nº260
"EL SIGLO XVIII: EUROPA EN LA ÉPOCA DE LA
"ELS INTERIORS D'ILLA A L'EIXAMPLE"
Alfred Cobban, John Summerson y otros. Ed. Labor, 1974.
Lluis Permanyer. Ed. Lunwerg, 2007.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº261
Lote nº262
"ESPAÑA EN SU HISTORIA"
"FOC I FLAMA 08"
Américo Castro. Editorial Losada, Buenos Aires, 1948.
Libro de la Fiesta de las Fallas de Gandía. Gandía, 2007.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº263
Lote nº264
"GIPUZCOA-SAN SEBASTIÁN. DIDIER PETIT DE
"GRAN FORMULARIO INDUSTRIAL"
Fernadnod Altube. Fundación Kutxa, 1994. Ejemplar dedicadoy firmado por la bisnieta del autor.
Ignacio PUig, S.J. Editorial Sopena, 1949.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº265
Lote nº266
"HISTORIA DE LAS ARMAS"
"HISTORIA DEL MUEBLE"
William Reid. Raíces, 1987.
Ed.
Hermann Schmitz. Ed. Gustavo Gili, 1966.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº267
Lote nº268
"HISTORIA DEL PROGRESO...
"HOLLYWOOD AÑOS 30"
...CIENTIFICO, ARTISTICO Y LITERARIO EN EL S.XIX"Doctor D. Fernando Santander y Gómez. Dos tomos.
Jack Lodge. Ed. Arín. Barcelona, 1988.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº269
Lote nº270
"IGOR MITORAJ EN BARCELONA. EL MITO PERDIDO"
"J.OBIOLS"
Catálgo de la exposición de Rambla Catalunya y Caixaforum.Lacaixa, 2007.
Francesc Fontbona y otros. Ed. Ajuntament de Barcleona,1990.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº271
Lote nº272
"JOAN SALVATPAPASSEIT. REDACTOR EN CAP"
"JOAQUIM MIR"
Carpeta con edición facsímil de varias obras.ParsifalEdicions. 1994. Ejemplar numerado 0467.
Enrica Jardí. Ed. Polígrafa, Barcleona, 1989.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº273
Lote nº274
"JOAQUÍN TORRES GARCÍA"
"L'ART DEL MENJAR A CATALUNYA"
Jose Maria Faerna. Ed. Polígrafa, 2002.
Manuel Vázquez Montalbán. Ed. 62, Barcelona, 1977.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº275
Lote nº276
"L'ART POPULAR A CATALUNYA"
"LA BARCELONA TENDRA"
Ramon Violant i Simorra. Ed. 68, barcelona, 1980.
Aurora Altisent y Alexandre Cirici. Ed. Lumen, 1979.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº277
Lote nº278
"LA GLORIA D ELOS SIGLOS DE ORO"
"LA ISLA DE MENORCA"
"Mecenas, Artistas y Maravillas en la España Imperial". JoanSureda. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2006.
Traducción los tomos VI y VII del original Die Balearen del Archiduque Luiís Salvador dAustria. Tomos I y II. Sa Nostra,1982.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº279
Lote nº280
"LA PORCELANA EN EUROPA"
"LA REVOLUCIÓN DE JULIO EN BARCELONA"!
M. Olivar Daydí. Volumen I. Editorial Seix Barral,Barcelona, 1952.
MOdesto H. Villaescusa. Barcelona. Herderos de JuanGili,1909.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº281
Lote nº282
"LA VIE DU CHRIST PAR LES PEINTRES DU XI AU XV SIÈCLE"
"LES ARTS PLÀSTIQUES A MENORCA"
Georges Haldas. Cromolitografíasde Émile Golaz. N o u ve l l e s É d i t i o n s, Lausanne, 1959.
Gabriel Julià i Seguí. Ciutadella 1994.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº283
Lote nº284
"LES CASES PAIRALS CATALANES"
"LICEU. UN ESPAI PER A L'ART"
Joaquim de Camps y F. Català Roca. Ed. Destino, 1966
Ed. Lunwerg, Barcelona, 1999
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº285
Lote nº286
"LLIBRE D'HORES DEL BISBE MORGADES"
"LLIGA CATALANA"
Josefina Planas y Anna Gudayol. Milleniumliber, 2009. Edición facsímil, Segundo premio del Ministerio de laCultura a los libros mejor editados. 2010..
Isidre Molas. Volumen I y II. Edicions 62, Barcelona, 1972.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº287
Lote nº288
"LUIS
"MAESTROS ANTIGUOS DEL MUSEO THYSSEN
Luis Maria Caruncho. Ed. Fundación Pedro Barrié de la Mata, 1992.
J.M. Pita Andrade y otros. Ed. Lunwerg, Barcelona, 1994.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº289
Lote nº290
"MANOLO HUGUÉ: ESCULTURA, PINTURA, DIBUJO"
"MEDIEVAL ART"
Montserrat Blanch. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1972.
J+ames Snyder. E. Prentice-Hall. Inc.New York, 1989.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº291
Lote nº292
"MEMORIAS HISTÓRICAS DE BARCELONA"
"MODERNISME A CATALUNYA"
Antonio de Capmany. Tomos I, II y II-2. Cámara Oficial deComercio y Navegación de Barcelona, 1962.
Varios Autores. Edicions de Nou Art Thor, Barcelona, 1982.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº293
Lote nº294
"NATURES MORTES DE SÁNCHEZ COTÁN A GOYA"
"PEDRES VIVES. PALAU DE LA MÚSICA CATALANA
Catálogo razonado de la exposición celebrada en el Museodel Prado (Madrid) y el MNAC (Barcelona), 2007
... de la Humanitat". Pere Artés. Fundació Orfeó Català.1998.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº295
Lote nº296
"PICASSO DE BARCELONA"
"PICASSO"
Cesáreo RodriguezAguilera. Ediciones Poligrafa 1976.
Mercedes Guillén. Numerado 260/1300. EdicionesAlfaguara. Madrid 1973.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº297
Lote nº298
"RETABLOS NAVARROS DEL RENACIMIENTO"
"SAGRADA FAMILIA. DE TEMPLO EXPIATORIO A
José E. Uranga Galdiano. Diputación Foral deNavarra. Pamplona, 1947
Daniel Giralt-Miracle. Lunwerg, 2011. Edición limitada ypresentación de lujo con caja y DVD.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº299
Lote nº300
"SANT JORDI, ESTENDARD D'EUROPA"
"SOBRE LA GÉNESIS DEL QUIJOTE"
Francesc Bofill y Jason Saw. Ed. Proa, 1966.
Juan Millé y Giménez. Primera edición. CasaEditorialAraluce, Barcelona.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº301
Lote nº302
"SOROLLA. 18631923"
"THE REVOLT OF THE CATALANS"
Buenos Aires. Institución Cultural Española, 1942.
J.H.Elliott. Cambridge University Press. 1963.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº303
Lote nº304
"TODO DALÍ EN UN ROSTRO"
"TRADICIONS, MITES I CREENES DELS CATALANS: LA
Luis Romero. Editorial Blume, Barcelona, 1975.
... de la Catalunya Ancestral". Xavier Fàbregas. Edicions,62, Barcelona, 1975.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº305
Lote nº306
"TRAJES Y PAISAJES DE ESPAÑA Y SUIZA"
"TRATADO DE MINERALOGÍA"
Madrid, J.G. Viladot, S.A. Publicidad de
Francisco Pardillo. Ed. Gustavo Gili, 1947.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº307
Lote nº308
"VER Y COMPRENDER EL ARTE"
"·EL GÓTICO CATALÁN"
Paul Brandt. Ed. Labor, 1959.
Francesca Españo. Fundació Caixa Manresa, 2002.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº309
Lote nº310
ÁLBUM DE CROMOS "ALBUM DEL BUEN HUMOR"
ÁLBUM DE SELLOS
Mediados del siglo XX. Potax.
"Segells de catalunya. Olimpiadas Barcelona 92"
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº311
Lote nº312
COLECCIÓN DE CERILLAS MEDIADOS S. XX
COLECCIÓN DE CÓMICS MEDIADOS S. XX
Compuesta por ocho cajitas con dibujos de
Siete cómics, varios títulos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº313
Lote nº314
COLECCIÓN DE LIBROS JUVENILES "GUILLERMO"
CUATRO ÁLBUMES DE CROMOS
Nueve libros de la colección. Richmal Crompton. EditorialMolino, años 60.
Mediados del siglo XX. de la casa Nestlé. Tres deelloscompletos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº315
Lote nº316
DOS GRABADOS A COLOR DEL SIGLO XIX
DOS LIBROS DE ARTE
Con escenas de "La Virgen del Pilar" y "S. Antonio dePadua". Enmarcados por s e p a ra d o. M e d i d a s : 18,5 x 13,5 cm.
"Monasterios de España" y "Plazas Mayores de España". Colección Patrimonio Cultural.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº317
Lote nº318
DOS LIBROS DE LA EDITORIAL MONTANER Y
DOS LIBROS SOBRE DALÍ
"obras de Enrique Heine", 1914 y "La Odisea", 1910.
"Dalí, Dalí, Dalí". Draeger Editeur, 1971, y "DalíDeDraeger"Max Gerard. Ed. Blume.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº319
Lote nº320
DOS LIBROS SOBRE PIDELASERRA
DOS VOLÚMENES DE "DOCUMENTS"
Catálogo de la eposición celebrada en MNAC y l a Fu n d a c i ó M a p f r e en 2003; "El Pintor Pidelaserra. Ensayo debiografíacrítica". F.P.Verrié.
"1. De la proclamació de la República al Front Popular.1931-1939" y "2. Del 19 de juliol a l'ocupació de Catalunya.1931-1939". Edicions 62, Barcelona.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº321
Lote nº322
GRABADO ENMARCADO
GRABADO FRANCÉS DEL S.XVIII
"Mª Cristina de Borbón"Medidas: 59 x 42 cm
" S a g r a d a Familia"Medidas: 34 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº323
Lote nº324
GRABADO S. XIX
LITOGRAFÍA FRANCESA DEL S. XIX
Grabado sobre papel, titulado "Teinture des Gobelins".Enmarcado. Medidas: 38 x 46 cm.
"Chiens en défaut"Litografía sobre papel, titulada. Sin enmarcar.Medidas: 32 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº325
Lote nº326
LOTE DE GRABADOS Y LITOGRAFÍAS
LOTE DE GUÍAS DE VIAJE
Lote variado, con tres diplomas, y dos grabados franceses eitaliano.Medidas mayor: 61 x 45 cm.
Lote variado, compuesto por 20 guías de la primera mitaddel siglo XX, distintos destinos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº327
Lote nº328
LOTE DE LÁMINAS DE BARCELONA
LOTE DE POSTALES Y FOTOGRAFÍAS ANTIGUAS
Compuesto por aproximadamente 20láminas, con publicitariosde tiendas famosas de la cidad ylugares turísticos. Medidas:40 x 30 cm.
Aproxiadamente 150. Primera mitad del siglo XX. Variadas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº329
Lote nº330
LOTE DE REVISTAS "CAN CAN"
MAPA DE BARCELONA
Compuesto por 33 números de los años 50.
Reproducción de mediados del siglo XX de un mapa de 1896. Enmarcado.Medidas: 58 x 76 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº331
Lote nº332
MAPA DE CENTROEUROPA DEL S. XVIII
MAPA MUNDI DEL SIGLO XVIII
Mapa en color sobre papel, con marco en madera de caoba. Medidas: 46 x 58 cm.
Estampado sobre papel, enmarcado. medidas: 59 x 94 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº333
Lote nº334
PAREJA DE GRABADOS ITALIANOS DEL S.
POSTAL CONMEMORATIVA DE LA
" P a r e j a s ". D o s grabados sobre papel, enmarcados porseparado.Medidas sin marco: 35 x 38 cm.
De 1931. Enmcarcada. Medidas: 13,5 x 8,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº335
Lote nº336
"DON PEDRO" DEL PRIMER TERCIO S.XX
APARADOR PRIMER CUARTO DEL SIGLO XX
De estilo Thonet, realizado en madera de haya. Recipienteinterior en porcelana. Desperfectos.
En haya, con distribución de puertas y cajones decorados consencillos motivos tallados. Tiradores en metal.Medidas: 173 x 40 x 99 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº337
Lote nº338
ARCA CASTELLANA DEL SIGLO XVIII
BARRA DE BAR AÑOS 60
En madera de roble, con cajón superior y
Realizada enmadera y fórmica.De forma curvada con frontal estriado.Medidas: 114 x 150 x 29 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº339
Lote nº340
BAÚL DE VIAJE PRIMER CUARTO DEL S. XX
BAUL DE VIAJE S.XIX
Con refuerzos de madera y cantoneras de metal.Medidas: 46 x 80 x 45 cm.
Realizado en madera tapizada en piel claveteada conrefuerzosde madera a modo de c o s t i l l a re s. Fa l t a s ydesperfectos. Medidas: 40 x 107 x 53
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº341
Lote nº342
BUREAU DE CILINDRO DE PPS. DEL S.XX
CAMA ALFONSINA
Bureau de cilíndro de pp. del s.XX, realizado enmaderachapada de caoba. Frontal con puerta de cilíndrosuperiore i n t e r i o r c o m p a r t i m e n t a d o.
Último tercio del siglo XIX. En madera de caobacondecoración tallada y ebonizada. Gran rematesuperior. Medidas: 165 x 210 x 158 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº343
Lote nº344
CANTERANO CATALÁN
CANTERANO DE MEDIADOS DEL SIGLO XX
Realizado en madera de nogal, con decoración
En chapa de nogal, con decoración de aplicaciones metálicas pulidas. Presenta cinco cajones en frontal y puerta superiorabatible compartimentada al
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº345
Lote nº346
CÓMODA DE MEDIADOS DEL S. XIX
COMODA ISABELINA
Cómoda de mediados del s. XIX. Realizada en madera chapadadecaoba. Cuatro cajones en frontal y laterales achaflanadoscon columnadas talladas
Comoda isabelina, del segundo tercio del s. XIX. Realizadaenmadera de caoba. Frontal con cinco cajones
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº347
Lote nº348
COMODA ISABELINA SEGUNDO TERCIO
CONJUNTO DE CUATRO SILLAS "LOUIS PHILIPPE"
Cómoda realizada en madera de nogal con decoración de"laditada". Sobre en mármol. Ligeros desperfectos. Medidas:110 x 114 x 56 cm
S. XIX. Realizadas en madera de fresno. Asientos tapizados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº349
Lote nº350
CONJUNTO DE MESITAS NIDO ORIENTALES
CONJUNTO DE SILLAS ISABELINAS. ÚLTIMO TERCIO S.
Conjunto de cuatro mesitas nido, realizadas en maderalacada en negro y rojo, con aves doradas en el sobre. Medidas mayor:66 x 60 x 36 cm.
Cinco sillas en madera de caoba, con respaldo de medallónrematado en talla floral. Asiento y respaldo tapizados entela en tonos rosas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº351
Lote nº352
CONJUNTO DE SILLAS PRIMERA MITAD S. XX
CONJUNTO MESITAS NIDO INGLESAS AÑOS 60
Ocho sillas en madera color nogal, con asientos tapizadosyrespaldos de medallón en rejilla. Altura: 95 cm.
Realizadas en madera de teka al estilo nórdico. Etiquetagrabada en la parte posterior del sobre de la mesa. Edición G-PLAN. U.K. Medidas: 51 x 50 x 50 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº353
Lote nº354
CONSOLA CON ESPEJO IMPERIO
CÓNSOLA DE PASILLO INGLESA
Cónsola con espejo imperio, de mediados del s. XIX.Realizadoen madera de caoba. Espejo supererior flanqueadopor doscolumnas ebonizadas y repatado
Mediados del siglo XX. Realizados en madera tintada,conperfil recorado. Doble cuerpo con dos estantes.Medidas.77 x 145 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº355
Lote nº356
CÓNSOLA DE PASILLO INGLESA
CORNUCOPIA DE PARED
Mediados del siglo XX. Realizados en madera tintada,conperfil recortado. Doble cuerpo con dos estantes.Medidas. 77 x 145 x 35 cm.
Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración detornapuntas y motivos florales. Grietas.Medidas. 87 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº357
Lote nº358
COSTURERO CHINO
DOS REPOSAPIÉS
En madera lacada en color negro con decoración de personajesen dorado. Sobre abatible con interior
En madera tallada, tapizados con distintos motivos. Medidasmayor: 21 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº359
Lote nº360
DOS SILLAS ISABELINAS
ESCABEL MEDIADOS DEL S. XX
Último tercio del siglo XIX. Madera de nogal,con tapizadode terciopelo color rojo. Respaldo de medallón. Desperfectos.
Estructura en madera, tapizado en tela con bordado floral enpetit point.Medidas: 10 x 36 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº361
Lote nº362
ESPEJO CORNUCOPIA DE PARED
ESPEJO CORNUCOPIA PRIMERA MITAD
Marco en madera tallada y sobredorada, con roleosytornapuntas. Medidas. 135 x 95 cm.
Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración deroleos y tornapuntas. Espejo biselado.Medidas: 100 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº363
Lote nº364
ESPEJO DE PARED AÑOS 40
ESPEJO DE PARED AÑOS 50
Marco en madera tallada y sobredorada, con decoracióndevenera superior y espejo grabado. Algunosdesperfectos. Medidas: 94 x 60 cm.
Espejo de pared con perfiles biselados. Medidas: 80 x 54 x 2,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº365
Lote nº366
ESPEJO DE PARED AÑOS 70
JARDINERA DE MEDIADOS DEL S.XX
Pequeño espejo de formato rectangular, con marcocompuestopor pequeñas teselas en cerámica decolores. Medidas: 64 x 14 cm
Realizado en madera chapada, en forma de media luna.Ligeros desperfectos.Medidas: 40 x 38 x 78 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº367
Lote nº368
LIBRERIA INGLESA DE ÉPOCA EDUARDIANA
MEDEDORA ISABELINA SEGUNDO TERCIO
Circa 1910. Realizada en madera de fresno, con decoraciónmoldurada. Tres estantes.Medidas 115 x 36 x 110 cm.
Realizada en madera de caoba con asiento y respaldo derejilla.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº369
Lote nº370
MESA DE CENTRO CON FIADORES INGLESA
MESA DE COMEDOR ESTILO INGLÉS. MEDIADOS S. XX
Sobre ovalado, que descansa sobre patas de garra unidasporfiadores en hierro.Medidas: 48 x 101 x 58 cm.
En madera de frutal, con dos pies moldurados rematadosencuatro patas. Sobre rectangular ovalado. Medidas: 75x 175 x110 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº371
Lote nº372
MESA DE COMEDOR DE ESTILO INGLÉS
MESA DE COMEDOR DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX
Realizada en madera de nogal. Sobre ovalado. Dos pieb200 x100 cms torneados con tres patas estriadas.Medidas: 73 x\
Realizada en madera de nogal. Sobre ovalado. Apoya sobredos columnas unidas por chambrana. Medidas: 73 x 95 x 225cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº373
Lote nº374
MESA DE COMEDOR ESTILO INGLÉS
MESA DE COMEDOR ISABELINA DEL S.XIX
Sobre circular con centro en símil de piel que reposa sobre pie central torneado y cuatro patas.Medidas: 80 x 98 cm.
Mesa de comedor isabelina, de la segunda mitad del s. XIX.Realizada en madera de nogal tintado. Sobre circular y piecentral torneado del que parten cuatro
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº375
Lote nº376
MESA DE COMEDOR VICTORIANA.
MESA DE DESPACHO. MEDIADOS S. XX
Segunda mitad del siglo XIX. En madera de caoba, consobrecircular abatible que reposa sobre tres patas conruedas.Medidas. 77 x 115 cm.
En madera de nogal, con cinco cajones en frontal y sobre en piel. Desperfectos en el sobre.Medidas. 76 x 150 x 79 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº377
Lote nº378
MESA DE DISEÑO DANÉS AÑOS 60
MESA DE JARDIN O TERRAZA AÑOS 20
Realizada en madera de teca. Sobre reversible que latransforma en mesa de juego. Extensible. Medidas cerrada: 70 x 80 x 80 cmMedidas abierta: 70 x 130 x 80
Base de hierro pintado color blanco y sobre deconglomerado. Medidas : 75 x 100 cm. de diámetro.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº379
Lote nº380
MESA DE JUEGO DE MEDIADOS S.XX
MESA DE JUNTAS OVALADA DE MEDIADOS S. XX
De la manufactura francesa Meblutil. Mesa plegablerealizadaen madera de haya con sobre cuadrado. Tapete defieltroverde con desperfectos. Medidas: 68 x 78 x 78
Mesa de juntas inglesa, con doce cajones en cintura.Apoyasobre dobles patas trípodes. Medidas : 77 x 112 x 237cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº381
Lote nº382
MESA GIRATORIA AÑOS 70
MESITA AUXILIAR ART DECÓ. AÑOS 30-40
Inspirada en el modeo "Tulip", en madera ebonizada.Medidas: 52 x 110 cm.
Soporte en metal cromado, con decoracióngeométrica y sobr en cristal translúcido grabado. Medidas: 72 x 42 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº383
Lote nº384
MESITA BAJA DE CENTRO
MESITA COSTURERO
En frutal tintado, con sobre rectilíneo. Medidas: 35 x 77 x64 cm.
Sobre octogonal a b i s a g r a d o , con pie central quedescansasobre cuatro patas.Medidas: 60 x 37 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº385
Lote nº386
MESITA DE JUEGO OCTOGONAL CON DAMERO
MESITA VELADOR ISABELINA SEGUNDO TERCIO
Sobre octogonal decorado con damero en marquetería. Piecentral rematado en tres patas.Medidas: 52 x 35 cm.
Realizada en madera tintada color nogal. Sobre sinuoso. Piecentral con cuatro patas.Medidas: 73 x 83 x 61 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº387
Lote nº388
MUEBLE AUXILIAR AÑOS 30
MUEBLE AUXILIAR SEGUNDO TERCIO S.XX
En madera de haya tintada. Presenta puerta con cristalesbiselados y emplomados, a modo de espejos. Interior con tresestantes y cajón.
Realizado en madera de nogal. Tres cajones en frontal.Medidas: 66 x 49 x 35 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº389
Lote nº390
MUEBLE CANTERANO CATALÁN S. XVIII
MUEBLE CONSOLA ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO
En nogal y aplicaciones de chapa de raíz.
Realizado en madera de caoba con decoraciones demarqueteríade limoncillo. Un cajón en cintura y otro en laparteinferior. Espejo con remate superior
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº391
Lote nº392
MUEBLE CONSOLA RECIBIDOR "NOUCENTISTA"
MUEBLE ESTANTERIA DE ESTILO INGLES
De losaños 20. Realizado en madera de frutal tintada color caoba. Decoración de filete de marquetería eincrustaciones de madreperla. Espejo y cristales biselados.
Del primer tercio del s.XX. Realizado en madera tintadacolornogal con estantes unidos por columnastorneadas. Faltas.Medidas: 175 x 120 x 45 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº393
Lote nº394
MUEBLE TRINCHANTE DE MEDIADOS S.XX
PARAGÜERO COLGADOR FRANCES AÑOS 50
Con cajones y puertas en frontal.Medidas: 100 x 55 x 128 cm
Realizado en hierro pintado. Espejo central.Medidas: 185 x 75 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº395
Lote nº396
PAREJA DE MESITAS AUXILIARES MEDIADOS S. XX
PAREJA DE SILLAS D BRAZOS ISABELINAS
En madera de haya, con sobres rectangulares. Medidas. 69 x 46 x 64 cm.
Con respald pala abierta decoración
SALIDA:
SALIDA:
€
€
de con de
Lote nº397
Lote nº398
PAREJA DE SILLAS ESTILO REINA ANNA
PAREJA DE SILLAS ISABELINAS. FINALES XIX
Inglesas, con respaldo de pala abierta y asiento tapizadoyclaveteado. Altura: 115 cm.
En madera de caoba, con respaldo de medallón yasientos tapizados en rojo. Una de ellas presenta desperfectos.Altura: 90 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº399
Lote nº400
PASTELERO AUXILIAR MEDIADOS S. XX
PEQUEÑA CÓMODA DE "LA DITADA"
En madera de frutal, con tres bandejas y asacentral.Columnetas torneadas.Medidas: 80 x 45 cm.
Realizada en madera tintada color caoba, con cinco cajonesenfrontal. Decoración floral pirograbada.Medidas: 92 x 89 x 53cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº401
Lote nº402
PEQUEÑA MESA APARADOR MEDIADOS DEL
PEQUEÑO BAÚL RÚSTICO
En madera de frutal, con aplicaciones en metal pulido. Sobrecon estante superior retraqueado. Medidas. 96 x 92 x 30 cm.
En madera de pino, con faldón curvilíneo. Medidas. 26 x 58 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº403
Lote nº404
PEQUEÑO ESPEJO CORNUCOPIA
SEIS SILLAS "CAPITONÉ"
De mediados del s.XX. Realizado en madera talladaysobredorada. Medidas: 48 x 30 cm
De la segunda mitad del siglo XX. Tintadas de colorcaoba. Asientos tapizados en polipiel color beig. Medidas : 85x 41 x 49 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº405
Lote nº406
SEIS SILLAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
SILLA DE MEDIDADOS DEL S.XX
En chapa de caoba, con decoración torneada ytallada.Retapizadas en color crema.Altura. 103 cm.
De estilo Luis XV, realizada en madera lacada blancaconfiletes sobredorados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº407
Lote nº408
SILLERÍA DE MEDIADOS DEL S.XX
SILLON DE DISEÑO ESCANDINAVO AÑOS 60-70
Realizadas en madera de caobilla con a s i e n to s t a p i z a d o s. Compuesta por seis sillones y 2 sillas
Sillón de diseño escandinavo Igmar Relling modelo " s i e s t a c h a i r ". Asiento, respaldo y apoyabrazos en piel negra.Estructura en madera laminada y
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº409
Lote nº410
SOFA DE DOS PLAZAS SEGUNDO CUARTO S.XX
SOFÁ Y DOS SILLONES CIRCA 1900
Estructura en madera con apoyabrazos. Asientotapizado. Medidas: 71 x 133 x 67 cm
Con detalles tallados en remate. Asientos yrespaldostapizados. Medias sofá: 92 x 130 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº411
Lote nº412
TAQUILLÓN PROVENZAL
TOCADOR ALFONSINO. ÚLTIMO TERCIO S.
Mediados del siglo XX. En madera de nogal, con cajóninferior y repisa superior. Decoración tallada. Medidas. 80 x 55 x 42 cm.
En madera de nogal, con espejo superior basculante. Sobreen mármol con puertas y cajones, y decoración incisa.Medidas:170 x 98 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº413
Lote nº414
TRES SILLAS ISABELINAS DEL SEGUNDO TERCIO
TRESILLO ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO
Realizada en madera de nogal con asiento y respaldotapizadasen tela de terciopelo rojo.
Realizado en madera de nogal tapizado en tela color beigeconflores. Se compone de sofá y dos sillones.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº415
Lote nº416
TRONA THONET. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
COLECCIÓN DE MEDALLAS
En madera de haya curvada, con asiento y respaldo enrejilla. Curioso modelo de trona alta que puede convertirse en silla y mesita. Etiquetas Thonet-Wien en la
Colección de diez medallas variadas, en distintos metales.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº417
Lote nº418
CONJUNTO DE BOLÍGRAFO Y PORTAMINAS
LOTE DE BILLETES ESPALÑOLES Y EXTRANJERO
En baquelita negra, con filetes dorados. Se presenta enestuche original.
Compuesto por más de sesenta billetes, algunos españolesyotros extranjeros. Diferentes valores.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº419
Lote nº420
PLUMA FABIO FENCCI
PLUMA MONTBLANC
En baquelita negra y metal dorado, presentada en su estuche original en piel marrón y caja en cartón.
De los años 40, modelo 332 negra y pátina de oro de 14 qt.Desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº421
Lote nº422
PLUMA STERBROOK
PLUMA Y BOLÍGRAFO HARRISON
En pasta de tonos verdosos que hace aguas.
Conjunto en baquelita negra metal dorado, presentado en cajaoriginal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº423
Lote nº424
TRES
"DIGNATARIO" CHINO
En metal dorado y esmalte, presentadas en marco de maderasobredorado. Medidas marco: 16 x 32 cm.
En porcelana blanca vidriada.Altura: 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº425
Lote nº426
"GEISHA" SATSUMA
"GUEISHA CON FLOR DE LOTO"
Figura en porcelana Satsuma, con profusa
Figura en ojo de tigre tallada, sobre peana enmadera. Restauración.Altura con peana: 21 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº427
Lote nº428
"JAPONESA"
"PESCADOR"
Figura realizada en porcelana policromada, representando una"japonesa". Altura: 27,5 cm.
Figura en porcelana esmaltada. Falta. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº429
Lote nº430
ABANICO DE BARAJA ORIENTAL
ABANICO PERICÓN "DE LAS MIL CARAS"
En hueso calad, con varillas unidas por cinta de seda.
Varillaje en madera lacada y dorada. País en papelplicormado, con aplicaciones de caras en marifl. Faltan dos caras,ligeras roturas en el papel.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº431
Lote nº432
ABANICO PRINCIPIOS S. XX
ALTAR CON FIGURAS
Varillaje en hueso, y país a base de plumas de ave pintadasamano con decoración de paisajes y flores. Desperfectosenaluna pluma y una varilla.
Pequeño altar en metal patinado, acompaña figura en elmismo material.Altura: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº433
Lote nº434
ARMARIO CHINO DEL SIGLO XIX
BANDEJA CHINA EN MADERA LACADA
En madera lacada en rojo y negro, con
Principios del siglo XX. En madera lacada en negro condecoración color plata.Medids: 45 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº435
Lote nº436
BUDA SENTADO HINDÚ EN MADERA TALLADA
BURÓ-CABINET ORIENTAL FINALES S. XIX
Realizado en madera tallada, estucada, s o b r e d o r a d a yconaplicaciones. Rotura en los dedos y restauración enelbrazo.Medidas: 28 x 25 x 13 cm.
En madera lacada, con decoración dorada de aves.Doblecuerpo, el superior compartimentado con puertas,cajones yescritorio plegable. Faltas y desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº437
Lote nº438
CABALLO CHINO EN CERÁMICA
CABALLO CHINO EN TERRACOTA
Siguiendo modelos antiguos. Caballo en cerámica de acabadoverdoso. Medidas: 43 x 35x 20 cm.
Siguiendo modelos antiguos, en terracota
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº439
Lote nº440
CAJA ORIENTAL DE MADERA POLICROMADA
CALENDARIO EN MADERA
Caja china de mediados del siglo XX, con
Calendario inglés, con caja redonda y marcador manualentela. Diámetro caja: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº441
Lote nº442
CAPILLA ORIENTAL CON DEIDAD
CARRO HINDÚ EN BRONCE
Capilla en latón dorado, con algún desper fec to. Acompañadeidad y cobra.
en bronce dorado y pulido, compuesto por trespiezas,formando un carro con caballos y elefante.Medidas: 27x 75 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº443
Lote nº444
CINCO PLATOS ORIENTALES DE PPS. S.XX
COPA HINDÚ EN METAL LABRADO
Conjunto platos de
Con decoración labrada y patinada en bornce. Golpe enunlado.Medidas: 16 x 16 cm.
de cinco orientales Cantón.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº445
Lote nº446
DEIDAD ORANTE HINDÚ
DEMONIO CHINO EN TERRACOTA
En terracota patinada y parcialmente policromada.Altura: 30 cm.
Figura de gran formato en terracota parcialmente vidriado. Altura: 87 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº447
Lote nº448
DIOSA ORIENTAL CON URNA
DIOSA ORIENTAL EN BRONCE
Diosa sentada en metal dorado y pulido, presentada en urnademadera con frontal acristalado. Medidas urna: 28 x 17 x 9 cm.
Bronce patinado. Medidas. 24 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº449
Lote nº450
DIOSA SOBRE VACA SAGRADA INDIA S.XIX
DOS "MANDARINES" SENTADOS
Figura de diosa sentada sobre vaca sagrada, procedente dela India del sur, s.XIX. Realizada en terracotapolicromada. Altura: 28 cm
En cerámica policromada y estampillada. Rotura. Altura. 26cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº451
Lote nº452
DOS "ORANTES" SOBRE BANCO
DOS BUDAS SENTADOS CON CAPILLA
Tibetanos, en metal patinado.Medidas banco: 16 x 14 x 11 cm.
Figuras en metal dorado y labrado, p r e s e n t a d a s encapillas.Altura capilla mayor: 13,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº453
Lote nº454
DOS COPAS DEL HIMALAYA
DOS ELEFANTES EN BRONCE
En composición, policromado y sobredorado. A l g ú n d e s p e r fe c t o. Altura. 23 cm.
Pareja de figuras de elefantes, en bronce patinado. Ligerasrozaduras. Altura: 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº455
Lote nº456
DOS JARRONES CHINOS "CLOISSONNÉ"
DOS PLATOS EN PORCELANA DE CANTÓN
En metal esmaltado en vivos colores, con peanas enmadera. Altura mayor sin peana: 41 cm.
Lote compuesto por dos platos en porcelana china deCantón,con abigarrados motivos floralespolicromados. Diámetro: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº457
Lote nº458
DOS PLATOS ORIENTALES CANTON CIRCA
DOS PLATOS ORIENTALES DE CANTON
Dos platos en porcelana china con decoración d e m o t i vo s f l o r a l e s. Diámetro mayor: 41 cm
Dos platos en porcelana de Cantón, de pps. dels.XX.Decoración policromada de motivos florales. Diámetro:20,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº459
Lote nº460
ESPADA CHINA FINALES DLE S. XIX
FIGURA DIOSA ORIENTAL CAMBOYA S.XX
Hoja en acero, con mango en madera y bronce pulido rematado en borla roja.
Diosa ANGKOR realizada en bronce, procedente deCamboya,s.XX. Base en madera.Altura total: 35 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº461
Lote nº462
FIGURA HINDÚ
GRAN PLATO CHINO
En terracota policromada, representado
En poercelana blanca con decoración azul de dragones ycenefas geométricas. Sello en la base.Diámetro: 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº463
Lote nº464
IMAGEN DE BUDA Y DOS COLGANTES
INCENSARIO CHINO
En metal pulido y repujado, los colgantes en forma decabezasde elefante.Altura figura: 9 cm.Medidas colgantes: 5 x 3,5cm.
En bronce patinado, con profusa decoración larada deanimales mitológicos.Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº465
Lote nº466
INCENSARIO CHINO S.XVIII
INCENSARIO ORIENTAL
Incensario chino del s.XVIII, realizado en broncecondecoración cincelada. Dos asas laterales. Apoya sobretrespatas. Medidas: 17 x 18 cm
En bronce pulido y labrado, con cenefa central esmaltada envivos colores. Remate en forma de furia.Altura: 21cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº467
Lote nº468
JARRÓN CHINO MEIJI
JARRON DE PORCELANA CHINA
En metal patinado, con profusa decoración labrada y enrelieve de aves y flores.Altura: 18 cm.
Jarrón del primer cuarto del siglo XX. Decoración de "niños jugando". Dos asas. Base de madera.Altura : 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº469
Lote nº470
JARRÓN FLORERO AÑOS VEINTE
JARRÓN JAPONÉS
En bronce pulido con decoración en relieve de ave y juncos.Altura: 27 cm.
Porcelana blanca con decoración de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº471
Lote nº472
JARRÓN JAPONÉS SATSUMA
JARRÓN ORIENTAL
En porcelana con decoración de geishas. Altura. 41 cm.
Jarrón de manufactura oriental realizado en porcelana. Fondoblanco, con decoración de jarrones y motivos florales enazul.Altura: 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº473
Lote nº474
JARRÓN SATSUMA FINALES DEL S. XIX
JARRÓN SATSUMA JAPONÉS
En porcelana con decoración policromada y en re l i e ve d e s a m u ra i s. Acompaña el lote una peana posteriorpolicromada. Altura jarrón: 44
En porcelana decorada con motivos florales sobre fondocolor turquesa. Pelo y desperfectos.Altura: 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº475
Lote nº476
JUEGO DE TÉ EN PORCELANA JAPONESA
LOTE DE TRES BUDAS SENTADOS
Compuesto por tetera, lechera, azucaero y cinco tazas detécon su plato. Decoració poliromada y dorada. Altura tetera:18c m.
Realizados en jaspe, ojo de tigure y
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº477
Lote nº478
MINIATURA INDIA ENMARCADA
OCHO FIGURAS EN MADERA POLICROMADA
Pequeña plaquita en hueso, con decoración de jinetespintada a mano. Se presenta en marco con marqueterías.Medidas placa:2,5 x 10 cm.
Ocho figuras de factura popular, en madrapolicormada. L i g e r í s i m o s desperfectos.Altura: 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº479
Lote nº480
PAREJA DE "PATOS" CHINOS
PAREJA DE GEISHAS "ESPEJO"
En cerámica esmaltada en tonos azul turquesa y berenjena.Altura: 21,5 cm.
En procelana blanca, sobre bases en madera. Restauraciones,faltas y grietas.Altura: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº481
Lote nº482
PAREJA DE JARRONES CHINOS CLOISSONNÉ
PAREJA DE JARRONES ORIENTALES CIRCA
En metal esmaltado tipo cloissonné, con decoración floralsobre fondo azul.Altura: 26 cm.
Pareja de jarrones chinos en porcelana con decoracióndemotivos florales. Perfiles sobredorados.Altura. 36 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº483
Lote nº484
PAREJA DE PLATOS DE CANTÓN
PAREJA DE PLATOS DE CANTÓN. FINALES S. XIX
En porcelana con decoración p o l i c r o m a d a conclásicadecoración de Cantón.Diámetro mayor: 18 cm.
En porcelana con la clásica decoración de l a re gi ó n . D i á m e t ro : 24,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº485
Lote nº486
PAREJA DE PLATOS EN PORCELANA DE CANTÓN
PEBETERO CHINO
En porcelana, condecoración floral y de personajes. Sello en la base.Diámetro: 26 cm.
En metal patinado y dorado, con profusa decoración enrelievey calada.Medidas: 40 x 30 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº487
Lote nº488
PIPA PARA OPIO CHINA
PLACA HINDÚ EN RELIEVE "DIOSA"
Pipa en madera ebonizada, plata baja labrada, aplicacbSepresetna sobre peana tallada. Longitud: 55 cm.iones en hueso y madera en color anaranjado.
Placa en terracota, con imagen en relieve. Se presentasobrebase en madera.Medidas sin base: 15 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº489
Lote nº490
PLATO Y BOL ORIENTALES
PUERTA DECORATIVA HINDÚ
Lote compuesto por plato y bol de manufacturaoriental. Decorados con motivos florales ypersonajes.Diámetro plato: 26 cm
En madera tallada, con celosía central. Medidas. 140 x 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº491
Lote nº492
SELLO ORIENTAL
TALLA THAILANDESA
En piedra, con remate zoomorfo tallado. Altura: 9 cm.
En piedra arenisca muy oscura, con relieve de "diosarecostada". Detalles dorados. Medidas: 24 x 24x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº493
Lote nº494
TANKA TIBETANO
TÍBOR CHINO
Compuesto por seis pequeñas láminas cosidas entresí,enmarcado. Medidas: 30,5 x 15 cm.
Tíbor con tapa en porcelana blanca con decoración azul. Medidas: 16 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº495
Lote nº496
TIBOR JAPONES IMARI DE PPS. S.XX
TRES NETSUKES
Tibor con decoración estriada y de motivos vegetales entono azul y rojo. Tapa con asa en forma de perro Foo. Altura: 38cm.
Realizados en marifl tallado con decoración a plumillaencolores. Altura mayor: 4 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº497
Lote nº498
VENTANA HINDÚ
"ANGEL" EN PORCELANA DE SAJONIA. CIRCA
En madera con profusa decoración tallada y calada, restosde policromía. Espejo central.Medidas: 143 x 90 x 30 cm.
En porcelana blanca, segun modelo de Falconet. Marcada enla base.Altura: 24,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº499
Lote nº500
"BUSTO DE NIÑA". PRIMER TERCIO S. XX EN BISCUIT
"CABALLERO" EN PORCELANA DE SAJONIA
En biscuit policromado, de la manufactura alemanaGeubach. Medidas: 10 x 8 cm.
En porcelana policromada, con marcas en la bae. Ligerosdesperfectos. Altura: 13,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº501
Lote nº502
"DAMA DIECIOCHESCA SENTADA"
"DAMA DIECIOCHESCA" EN PORCELANA
P o r c e l a n a policromada.Medidas: 20 x 21 x 15 cm.
En porcelana italiana polciromada, con flores aplicadasyfalda en "tul". Faltas y desperfectos. Marcas en labase.Altura: 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº503
Lote nº504
"DAMA Y CABALLERO"
"FLORISTA" EN BISCUIT BLANCO
Pareja de figuras en porcelana alemana con
Figura de la primera mitad del siglo XX. En biscuit. Faltaenla mano y pelo en la base. Firmada (ilegible). Altura: 21c m.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº505
Lote nº506
"GALANTEO" EN PORCELANA DE SAJONIA
"GALGOS" EN PORCELANA ALEMANA
Principios del siglo XX. De la manufactura Plaue,procedentede Sajonia. Pareja realizada en
De los años 3040. Grupo en porcelana blanca de lamanufactura Fraupesth, con marca en la base.Medidas: 16 x 28cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº507
Lote nº508
"JOVEN CON MONO"
"LEYENDO"
Figura en porcelana centroeuropea policromada de pps. dels.XX, marcada en la base. Falta y desperfectos.Altura: 24cm.
Primera del siglo
mitad XX. En
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº509
Lote nº510
"LORO"
"MUCHACHA CON MANDOLINA". CIRCA 1920
Figura de porcelana, de mediados del siglo XX.Altura : 13cm.
Figura de la m a n u f a c t u r a N a p o l i t a n a Capodimonte, enporcelanablanca con detalles dorados. Marcada en la base.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº511
Lote nº512
"MUCHACHA CON PÁJARO" LLADRÓ
"MUCHACHA CON PAMELA" EN PORCELANA
Figura en porcelana policromada, marcada en la base.Altura. 24 cm.
En porcelana Napolitana, con flores aplicadas y faldaen"tul". Faltas y desperfectos.Altura. 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº513
Lote nº514
"MUCHACHA CON PANDERETA" EN PORCELANA
"MUCHACHAS CON INSTRUMENTOS Y GUIRNALDA"
De manufactura italiana, en porcelana policromada, confalta de "tul". Desperfectos y faltas.Altura: 26,5 cm.
Grupo en porcelana centroeuropea policromada, de pps. dels.XX.Altura: 30,5cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº515
Lote nº516
"NIÑO SOLDADO" EN PORCELANA INGLESA
"NIÑO" EN PORCELANA ALEMANA
Figura de la m a n u f a c t u r a G&St, en cerámica policromadadelprimer tercio del s.XX.Altura: 35 cm.
En porcelana Gebruder Heubach. Marcado en la base.Altura: 18,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº517
Lote nº518
"NIÑOS" GRUPO EN PORCELANA AÑOS 30-40
"PAREJA DE BAILARINES" LLADRÓ
En pocelana blanca, con filetes dorados. Se presenta sobrebase ovalada de espejo. Marcada en la base. Pelo.Medidas: 20 x 40 x 12 cm.
Figura Lladró gran formato
SALIDA:
SALIDA:
€
€
de en
Lote nº519
Lote nº520
"PASORES CON CABRAS E INSTRUMENTOS".
"PATO" LLADRÓ
Grupo en porcelana policromada de
En gres policromado, con marcas en la base. Altura.24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº521
Lote nº522
"SALOMÉ"
"TRES CISNES" LLADRÓ
Escultura en pasta de biscuit parcialmente policromado.Altura: 35 cm.
En porcelana policromada, marcada en la base.Medidas. 15 x25 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº523
Lote nº524
"TRES NIÑAS" EN PORCELANA
BALDOSA CATALANA DE OFICIOS. FINALES
En porcelana Napolitana, con flores aplicadas y faldasen"tul". Marcas en la base. Faltas y desperfectos. Medidas:15 x 20 cm.
En cerámica policromada, con decoración de "pavo r e a l ". R e s t a u r a d a . Medidas: 14 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº525
Lote nº526
BALDOSA DE TRIANA FINALES DEL SIGLO XVII
BANDEJA EN LOZA PICKMAN
En cerámica con decoración de "perro en paisaje". Falta. Enmarcada.Medidas: 13 x 15 cm.
Manufactura Pickman, fábrica de La Cartuja con decoración de"vista" estampada en el asiento.Medidas: 32 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº527
Lote nº528
BANDEJA Y PLATO ART NOUVEAU
BEBÉ EN BISCUIT. PRIMER TERCIO S. XX
Bandeja encerámica con filete en metal. Golpes. Acompaña un plato Art Nouveau en cerámica naranja y negra,conmarcas en la base.Diámetro mayor: 27,5 cm.
Biscuit policromado. Ligeros desperfectos y restauración en la mano. Marcado en la base.Altura: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº529
Lote nº530
BENDITERA DE PARED EN CERÁMICA DE
BOMBONERA EN PORCELANA DE BABARIA
Benditera en cerámica policromada, con decoración de SanAntonio con el Niño. Al dorso firmada Punter.Medidas: 32 x 15 cm.
Cuerpo circular, realizada en porcelana color azul cobaltocon decoraciones sobredoradas. Diámetro: 18 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº531
Lote nº532
BOTIJO DE ASTUDILLO. PRIMERA MITAD
BOTIJO DE ASTUDILLO. PRIMERA MITAD S.
En barro cocido y parcialmente barnizado, decorado conmotivos de la Pasión.Altura. 23 cm.
En loza barnizada, con motivos de la Pasión ycampanario.Algún desconchón antiguo. Altura: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº533
Lote nº534
CAJITA JOYERO WEDGWOOD. MEDIADOS S. XX
CAJITA JOYERO Y SALVILLA WEDGEWOOD
En biscuit bicolor azul y blanco, con frisos clásicosdecarreras. Medidas: 3 x 4 cm.
Mediados s. XX. En biscuit bicolor azul y blanco, confrisos clásicos.Medidas mayor: 5 x 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº535
Lote nº536
CAJITA LIMOGES
CANDELABRO EN PORCELANA MEDIADOS DEL
En porcelana azul cobalto, con escena de galanteo en latapa. Cenefas doradas. Medidas: 8 x 14 cm.
Realizado en porcelana alemana"Rosenthal". Cuatro brazos. Medidas: 9 x 38 x 38 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº537
Lote nº538
CENTRO DE MESA EN CERÁMICA VALENCIANA
CENTRO EN CERÁMICA DE ROUEN. SIGLO XIX
"Canasta de ajos"Cerámica policromada en blanco y rosa. Ligero piquete. Medidas: 20 x 20 cm.
En cerámica p o l i c r o m a d a con detalles florales yrocallas. Detalles calados. Marcada en la base. Ligerosdesconchones. Medidas: 10 x 38 x 28
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº539
Lote nº540
COLECCION DE 8 TAZAS CON PLATO
COLECCIÓN DE CAJITAS DE PORCELANA
Diferentes modelos y decoraciones.
Diferentes modelos y épocas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº541
Lote nº542
CONJUNTO DE JARDINERA Y DOS JARRONES CIRCA
CONJUNTO DE PLATOS DE COLECCIÓN
En cerámica color azul cobalto con decoración de frisosconniños.Altura mayor: 33 cm.
Colección Luneville Polichinelle, en lozacolor crudo, con decoración estampillada de motivos caricaturescos. Algún piquete. Marcas en la
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº543
Lote nº544
CONJUNTO DE SOPERA Y SALSERA MEDIADOS S. XX
CONJUNTO PARA REFRESCO MEDIADOS DEL
En porcelana Royal Gijón, con decoración de motivosflorales en dorado.Medidas: 22 x 35 x 20 cm.
En cerámica esmaltada color marrón con decoracióne relieverelativa al Quijote.Altura jarra. 23,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº545
Lote nº546
CONJUNTO PIEZAS "VILLEROY & BOCH"
CUATRO BALDOSAS DECORATIVAS
Realizado en porcelana con decoración estampillada de"cesto de flores". Se compone de ocho platos y cuatrotarrinas.
Firmadas Buxó, siguenmodelos de las baldosas de "oficis"catalanas. Medidas: 15 x 15 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº547
Lote nº548
CUATRO BALDOSAS MODERNISTAS
DOS CAJITAS JOYERO WEDGEWOOD
Circa 1900. En cerámica policormada con motivos deinspiración vegetal.
En biscuit bicolor azul y blanco, con frisosclásicos.Medidas mayor: 5 x 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº549
Lote nº550
DOS JARRAS DE CERAMICA INGLESA
DOS PALILLEROS Y FIGURA PRIMER TERCIO DEL S. XX
Manufacturas "Royal Doulton" y "Bristol",
En porcelana policromada, algún d e s p e r fe c to. Al t u ra mayor: 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº551
Lote nº552
DOS PLATOS COMPAÑÍA DE INDIAS
DOS PLATOS DE MANISES S. XX
De perfil octogonal, con decoración de escenas cortesanas enel asiento.Diámetro: 22 cm.
En porcelana policromada. Diámetro: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº553
Lote nº554
DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES. SIGLO XIX
En cerámica policromada, con decoración de aves en elasientoy detalles vegetales en el alero. Algún desconchónantiguo. Uno firmado con
En cerámica policromada, con decoración de aves eneperfecto.Diámetro mayor: 34 cm.lasiento y detallesvegetales en el alero. Algún des
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº555
Lote nº556
DOS PLATOS EN CERÁMICA VALENCIANA
ENTREMESERO EN PORCELANA LIMOGES
S. XIX-XX. En cerámica valenciana, con decorción de "lapajarita" y floral. Diámetro mayor: 30 cm.
Primera mitad del siglo XX. En porcelana balnca con bouquetsflorales estampillados e iluminados, detalles dorados.Marcado en la base.Medidas: 8 x 32
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº557
Lote nº558
ESPEJO EN PORCELANA DE SAJONIA
FIGURA DE PORCELANA ALEMANA
Circa 1880-1906. En porcelana policromada, con decoraciónde angelotes y flores aplicadas.Medidas: 27 x 17 cm.
"Campesina"Porcelana de la manufactura Nymphemburg.Altura : 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº559
Lote nº560
FIGURA EN BISCUIT PRIMER TERCIO S.XX
FIGURITA EN BISCUIT DE PPS. DEL S.XX
Decoración de "joven oriental" sobre rama.
Figurita realizada en biscuit policromado, representando auna niña banista. Ligera restauración.Altura: 20 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº561
Lote nº562
FRUTERO VILEROY & BOCH FINALES DEL S. XIX
GRAN COPA DECORATIVA
En porcelana esmaltada en cobalto y oro. Marcas en la base. Algún desconchón en el perfil.Medidas. 15 x 25 cm.
Realizada en cerámica blanca tipo crátera
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº563
Lote nº564
GRAN CUENCO JUAN RUIZ DE LUNA
GRAN QUESERA WEDGEWOOD DEL S. XIX
Principios del siglo XX. Gran cuenco realizado encerámicacon decoración en azul sobre blanco d e " c a z a d o r e s ". Restaurado.Medias. 17 x 40,5 cm.
En biscuit bicolor azul blanco, con frisos clásicos.Medidas:28 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº565
Lote nº566
GRUPO EN PORCELANA AUSTRÍACA CIRCA
GUARDIOLA BONET, JOSEP JORDI
" A m o u r Maternel"Numerada y firmada en la base "ViennaFaiance Schauer".Medidas : 34 x 36 x 25 cm.
(Barcelona, 1868 1950)"Galatea"Jarrón d e cerámicapolicromada. Firmado, titulado y fechado1920.Altura: 49 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº567
Lote nº568
JARDINERA DE MESA FRANCESA. PRIMER TERCIO DEL
JARDINERA DE SOBREMESA AUSTRÍACA
En cerámica con decoración de "Gorriones sobre r a m a d e a l m e n d r o ". Cuello y asas en bronce dorado,
Primer tercio del siglo XX. Con decoración de "niñaconperros". Marcado en la base. Medidas. 22 x 23 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº569
Lote nº570
JARDINERA Y COLUMNA PRIMER CUARTO S. XX
JARRA DE LOS AÑOS 40
En cerámica policromada. La columan en blanco y verde,condetalles calados. La jardiniera en verde y azulcondetalles vegetales en relieve.
Base en plata punzonada, con cuerpo en porcelana azulcobaltocon bouquet floral dorado al oro fino. Restauración. Altura.31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº571
Lote nº572
JARRA EN CERÁMICA DE BRISTOL PRIMER
JARRA EN CERÁMICA INGLESA
Realizada en cerámica de reflejos con decoración azul ydemotivos florales. Altura. 14 cm
Primera mitad del s.XX. Decoración de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº573
Lote nº574
JARRA INGLESA
JARRA INGLESA
Primera mitad del siglo XX. Realizada en
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº575
Lote nº576
JARRA Y PEQUEÑO CENTRO EN LOZA INGLESA
JARRÓN ART DECÓ FRANCÉS. AÑOS 30-40
Con decoración floral estampillada. Manufacturas Mason'syRoyal Couldon.Altura mayor: 11 cm.
En cerámica parcialmente vidriada en tonosocres y con friso mate decorado con putti. Numerado en la base.Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº577
Lote nº578
JARRÓN ART NOUVEAU EN PORCELANA. CIRCA
JARRON DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
En porcelana Keller et Guérin. Luneville. Decoración floral policormada y fileteados dorados. Marcasen la base. Altura: 31 cm.
Realizado en porcelana, de escuela
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº579
Lote nº580
JARRÓN EN CERÁMICA DE TALAVERA RUIZ DE
JARRÓN EN PORCELANA ALEMANA PPS. S.
En cerámica esmaltada en azul y amarillo. Marcas en la base. Altura: 20 cm.
En porcelana Eichwald. Con decoración floral policromada yen relieve. Marcas en la base.Altura: 25,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº581
Lote nº582
JARRÓN EN PORCELANA DE VIENA PRIMER
JUEGO DE CAFÉ Y POSTRES LIMOGES
En porcelana con decoración estampillada de escena galante, firmada Martineu. Altura: 18,5 cm.
Doce servicios, con cafetera, lechera y azucarera, docetazascon su plato; Bandeja para pastas y once platos.Marcado enlos platos. Rotura en una taza.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº583
Lote nº584
LEBRILLO EN CERÁMICA. PRIMER TERCIO DEL S. XX
LOTE DE BALDOSAS S. XIX - XX
En cerámica parcialmente vidriada tonoocre. Algún piquete antiguo en el perfil.Medidas: 11 x 40 cm
Lote compuesto por 11 baldosas cuadradas, dediferetnesmedidas y motivos decorativos. Algún desperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº585
Lote nº586
LOTE DE CUATRO PLATOS
LOTE DE PLATOS EN PORCELANA
Lote variado compuesto por cuatro platos en cerámicacondistintos motivos decoartivos policromados (dos de peces ydos de motivos florales).Diámetro
Compuesto por un plato en porcelana francesa del s. XIX,con busto de Napoleón en el asiento y grecas doradas en elalero;un plato con decoración de flores y aves y
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº587
Lote nº588
LOTE DE TRES CANTIRS DE CERAMICA
LOTE EN PORCELANAA DE DELFT E INGLESA
Ceràmica popular, de la segunda mitad del siglo XX. Unodeellos del tipo regadera.
Lote compuesto por un tibor y un candelero en porcelanadeDelft, y tres platos ingleses. Motivos estampilladosenazul. Altura mayor: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº589
Lote nº590
LOTE VARIADO EN CERÁMICA POPULAR
LOTE VARIADO EN CERÁMICA Y PORCELANA
Compuesto por seis jarras, orzas y ollas en cerámicapopular. Desperfectos.Altura mayor: 33 cm.
C o m p u e s t o por un plato de "chinnoisseires", uno en lozainglesa, un palto en cerámica china y otro francés. Diámetro mayor: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº591
Lote nº592
LOTE VARIADO EN LOZA
MORTERO DE LA BISBAL CON SU MANO
Primera mitad del siglo XX. Compueso por un conjuntodebandeja (restauración) y legumbrera, realizadas en lozafrancesa con decoración floral estampillada.
En cerámica amarilla y verde, con mano en madera.Medidas: 9 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº593
Lote nº594
MUCHACHA CON PARAGUAS LLADRÓ
PAREJA DE "MUCHACHAS" EN PORCELANA
Figura en porcelana policromada, marcada en la base. Altura: 17 cm.
De manufactura N a p o l i t a n a , en porcelana
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº595
Lote nº596
PAREJA DE CANDELABROS CENTROEUROPEOS.
PAREJA DE COPAS EN PORCELANA PARÍS
De finalesdel siglo XIX. En porcelana centroeuropea,condos brazos cada uno y decoración de niños cogiendo fruta.Faltas yrestauración.Altura: 27 cm.
Finales s. XIX-PPs. s XX. En porcelana azul cobalto,condetalles dorados. Marca de Sèvres. Faltan tapas. Medidas: 17 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº597
Lote nº598
PAREJA DE FIGURAS ART DECÓ EN PORCELANA
PAREJA DE FIGURITAS EN PORCELANA
De manufactura austríaca Viena, años 30. Firmadas F. O p i t z . R e a l i z a d a s en porcelana blanca, representado a pareja dejóvenes acompañados de
R e a l i z a d a s en porcelana policromada, representando adosniños con carrito. Altura: 12 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº599
Lote nº600
PAREJA DE JARRAS ALEMANAS DE CERVEZA
PAREJA DE JARRONES AÑOS 60/70
En cerámica esmaltada con decoración de escenas de tabernaen el frontal. Siguiendo modelos alemanes antiguos.Altura mayor: 18 cm.
En gres policormado, con decoración de metalescalados.Altura: 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº601
Lote nº602
PAREJA DE JARRONES DE TALAVERA
PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA
De los años 40. En cerámica blanca, con
De la primera mitad del s.XX, realizados en cerámica estampillada de manufactura centroeuropea,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº603
Lote nº604
PAREJA DE JARRONES PRIMER CUARTO S. XX
PAREJA DE MOSTACERAS AÑOS 60-70
En porcelana policromada, con decoración de angelotesyflores. Roturas y restauraciones.Altura: 25 cm.
En cerámica azul cobalto, con decoración estriada. Asa,cuello y tapa abisagrada en metal pulido.Altura: 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº605
Lote nº606
PAREJA DE PLATOS
PAREJA DE PLATOS LIMOGES
Realizados en loza, con decoración floral en color azulsobrefondo blanco.Diámetro: 24 cm.
En porcelana con decoración floral en el asiento y cenefasazul cobalto en el alero. Firmados.Diáemtro: 18,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº607
Lote nº608
PAREJA DE REPOSALIBROS SERRA
PAREJA DE TAZAS CON SU PLATO ART DECÓ
En cerámica esmaltada, en forma de caballos juntoalabrevadero. Marcados en la base. Altura: 18 cm.
Años 30-40. En porcelana estampillada en tonos ocres.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº609
Lote nº610
PEQUEÑO CENTRO DE MESA ISABELINO
PEQUEÑO JARRONCITO EN PORCELANA
En porcelana policromada, con figura de ángel con trompetay flores. Pelo y ligeras faltas. Medidas: 12 x 18 x 9 cm.
De la manufactura "H&C" Bavaria. D e c o r a c i ó n floralpolicromada a mano.Altura: 9 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº611
Lote nº612
PLACA EN PORCELANA MEISSEN
PLAFÓN DE BALDOSAS "DE OFICIS"
Placa en porcelana blanca con decoración en azul,conmemorativa de la feria de Leipzig. Marcada en la base. Medidas: 10 x 20 cm.
Imitando modelos antiguos. Plafón con
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº613
Lote nº614
PLAFÓN DE BALDOSAS "MONTSERRAT"
PLAFÓN DE BALDOSAS "SANT JORDI"
Plafón de 20 baldosas de diferentes tamaños
Plafón de seisbaldosas policromadas, presentadas en soporte de metal. Medidas plafón: 50 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº615
Lote nº616
PLAFÓN DE BALDOSAS FIRMADAS VILA
PLAFÓN DE CUATRO BALDOSAS VALENCIANAS
"Cesto con flores"Plafón de 15 baldosas firmadas por elceramista Vila Clara(La Bisbal d´Empordà), realizado en los años 70 y montadosobre base de
Del s. XIX. Con decoración en azul sobre blanco. Desperfectos. Medidas: 20 x 20.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº617
Lote nº618
PLAFON EN CERÁMICA ENMARCADO
PLAFÓN EN TERRACOTA SICILIANA
"Flores"
Plafón con decoración de "pesebre" en terracota policromada,firmado A. Rodó. Algún ligero desperfecto.Medidas: 65x 30 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº619
Lote nº620
PLATO DECRATIVO EN PORCELANA DE VIENA
PLATO EN CERÁMICA VALENCIANA
Mediados del siglo XX. Escena en el asiento y alerodorado.Diámetro: 30 cm.
Del siglo XIX. Con decoraión floral en verde, rosa y azulen el asiento. Desconchón antiguo al dorso. Diámetro: 31,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº621
Lote nº622
PLATO EN PORCELANA ROSENTHAL
PLATO ITALIANO CIRCA 1890
Mediados del siglo XX. En porcelana policromada. Diámetro: 33 cm.
En porcelana, con decoración basada en una obra deGuidoReni, representando el "centauro Eurytus cruzando elrivocon Hippodamia". Marca al dorso.Diámetro: 31
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº623
Lote nº624
PLATO Y PEQUEÑO JARRÓN DE TALAVERA
REGADERA Y JARRA ARAGONESA
De los Alfares El Carmen de Niveiro y Saso, finales delsiglo XIX. Firmas en la base. Ligeros desperfectos a n t i g u o s. D i á m e t ro plato: 25 cm
Ambas piezas en terracota cocida, la rpiquetes en la boca. Lajarra presenta dos asas y malla exterior. Altura mayor: 31cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº625
Lote nº626
SALSERA LIMOGES ART DECÓ. AÑOS 30-40
SANJUAN
En porcelana de Limoges policromada, con asa en forma detigre. Marcas en la base.Medidas: 12 x 18 x 11 cm.
"Composición"Plafón en cerámica, firmado. Medidas placa: 16 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº627
Lote nº628
SEIS FIGURITAS EN PORCELANA
SERVICIO PARA QUEIMADA "SARGADELOS"
"Bailarinas y m u c h a c h a s " en porcelana policromada, confadas de "tul". Faltas y desper fectos.Altura mayor: 10,5 cm.
Servicio para queimada realizado en porcelana de"Sargadelos" con decoración de motivos de estrella en azcucharón. ul sobreblanco. Se
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº629
Lote nº630
SOPERA EN PORCELANA FRANCESA
TANKARD ALEMÁN
Sopera en porcelana francesa del primer cuarto del s.XX. Ricadecoración policromada a mano de motivos florales. Cartelafrontal con escudo flanqueado
En cerámcia con decoración de taberna poicromada y enrelieve. Tapa en metal labrado.Altura. 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº631
Lote nº632
TAZA DE COLECCIÓN FRANCESA
TÍBOR EN PORCELANA DE DELFT
Gran taza de té en porcelana con decoración policromada de mariposas y rocallas.
Con decoración floral estampillada en azul. Tapa rematadaen animal mitológico. Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº633
Lote nº634
TINAJA DE CALANDA DEL SIGLO XIX
TINTERO DEL SIGLO XVIII EN CERÁMICA DE TALAVERA
Con decoración de engalba amarilla en la embocadura. Dosestampillas en la parte superior y antigua restauracióndegrapas. Altura: 82 cm.
Con tres recipientes y decoración en naranja, amarillo yazul. Algún desconchón.Medidas: 6 x 17 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº635
Lote nº636
TRES FIGURAS EN PORCELANA FRANCESA
TRES PALILLEROS DEL PRIMER TERCIO S. XX
"Loros"De la primera mitad del S:XX. Dos loros de lamanufacturaSèvres y pájaro. Desperfecto. Altura mayor: 20 cm.
En porcelana policromada y de acabado iridiscente. Medidasmayor: 9 x 8 x 4 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº637
Lote nº638
TRES PIEZAS EN PORCELANA AZUL COBALTO
TRES PLAFONES DE MUESTRAS DEL SIGLO XIX
Lote compuesto por dos jarrones y una campanadecorativa. Altura mayor: 20 cm.
Lote compuesto por tres plafones demuestras, con cuatrobaldosas cada uno en cerámicapolicromada. Medidas baldosas: 13 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº639
Lote nº640
TRES SALSERAS DE COLECCIÓN
TRES SALSERAS DE COLECCIÓN
El lote se compone de una salsera Pickman en lozaestampillada; una salsera bávara, en porcelana con motivosflorales tampillados y una en porcelana francesa
Lote compuesto por dos salseras Vileroy Boch en loza estampillada con diferentes motivos; y una Grindley ing lesa de los años 50-60. Medidas mayor: 12 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº641
Lote nº642
TRES TANKARDS VARIADOS
VAJILLA ALEMANA MEDIADOS S. XX
En cerámica policromada y en relieve, con tapas enmetal.Altura mayor: 22 cm.
En porcelana alemana blanca, con decoración de alero azulcobalto y detalle dorado. Se compone de:Sopera, legumbrera, ensaladera, frutero, dos salseras.- Cuatro
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº643
Lote nº644
VAJILLA PARA 12 SERVICIOS EN LOZA
ABANCO
Del primer tercio del s.XX. Realizada en loza
" M a n re s a"Ac u a re l a sobre papel, firmada y titulada.Medids: 29x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº645
Lote nº646
ADROHER BOSCH, MARTÍN
AGUILAR MORÉ, RAMÓN
( B a r c e l o n a , 1924)"Casas junto al río"Oleo sobre tela. Firmado.Medidas: 50 x 65 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº647
Lote nº648
AGUILAR MORÉ,RAMÓN
ALBERT, PL
"Joven"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 50 x 30 cm
"Puigcerdà"Óleo sobre tablex o cartón, firmado.Medidas: 16 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº649
Lote nº650
ALEU
ALUMÀ, JORDI
"Costa"Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 40 x 75 cm.
( B a r c e l o n a ,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº651
Lote nº652
ÁLVAREZ, DOMINGO
ÁLVAREZ, DOMINGO
"Joven de espaldas"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 72 x 60cm.
"Desnudo de espaldas"Pastel sobre papel, firmado. Medidas. 29x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº653
Lote nº654
ALVAREZ, DOMINGO
AMAT, GABRIEL
" D e s n u d o femenino"Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 35 x 24cm.
( B a r c e l o n a ,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº655
Lote nº656
ANÓNIMO
ANÓNIMO
"Bodegón"Óleo sobre tabla.Medidas: 64 x 84 cm
" E s c e n a taurina"Acuarela y gouache sobre papel. Medidas : 60 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº657
Lote nº658
ANÓNIMO
ANÓNIMO
"Árabe"Óleo sobre tabla.Medidas: 22 x 16 cm.
"Vista de pueblo"Óleo sobre tela.Medidas: 22 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº659
Lote nº660
ANÓNIMO
ANÓNIMO
"Flores"óleo sobre tela. Medidas. 102 x 45 cm.
"Personaje"Óleo sobre tela.Medidas: 12 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº661
Lote nº662
ANÓNIMO
ANÓNIMO DE ESCUELA CENTROEUROPEA
"Retrato de anciano" y "Vagabundo"Dos dibujos a carbón sobrepapel, anónimo. Medidas: 47x 27 cm.
"Paisaje con figuras"Siguiendo los modelos de NicolaesBerchen.Óleo sobre tabla.Medidas: 25 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº663
Lote nº664
ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
ANÓNIMO PPS. DEL S.XX
"La Virgen Maria, San Jose, Santa Ana y San Joaquin"Óleosobre tela.Medidas : 135 x 60 cm,
"Damas en el palco"Óleo sobre tela. Medidas: 27 x 20 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº665
Lote nº666
ANÓNIMO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
ANÓNIMO S.XIX
" S a n t o s Medievales"Estudio a lápiz y acuarela sobre papel. Enmarcado. Medidas. 25 x 17 cm.
"Bodegón con flores"Óleo sobre tabla.Medidas: 14x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº667
Lote nº668
ANÓNIMO S.XIX
ARRANZ BRAVO
"Ramo de violetas"
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº669
Lote nº670
ARRANZ BRAVO, EDUARDO
ARTIGAU, FRANCESC
( B a r c e l o n a ,
"Interior con figuras"Grabado a color, firmado, fechado 2000y numerado 97/99Medidas : 50 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº671
Lote nº672
ASENSIO, JOAQUIM
ATRIBUIBLE A SOLER ROVIROSA
"Hostalets de Bas"Óleo sobre tela, firmado. Al dorsotitulado, firmado yfechado en 1943. Medidas: 37,5 x 46 cm.
"Sant Hilari de S a c a l m "A c u a r e l a sobre papel, firmada yfechada 1893. Medidas: 34 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº673
Lote nº674
AULESTIÀ
BAQUÉ, J.
"Autorretrato"Ceras sobre papel, firmado y titulado.Medidas:65 x 50 cm.
"Puerto"Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 38 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº675
Lote nº676
BARBETA
BARNADAS, RAMÓN
"Desnudo de espaldas"Óleo sobre tela, firmado, fechado en1947 y titulado. Medidas: 55 x 46 cm.
( O l o t , 1915-1985)"Paisaje fluvial con figuras"Dibujo a tintay acuarela sobre papel. Firmado y fechado enOlot,1949.Medidas: 21 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº677
Lote nº678
BARTRA, MONTSERRAT
BATALLÉ, JULI
( B a r c e l o n a , 1907)"Ángeles"Pastel sobre papel,firmado. medidas: 38 x 49 cm.
(Sant Esteve d'en Bas, 1926)"Paisaje con pueblo"Óleo sobretela, firmado. Medidas: 42 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº679
Lote nº680
BENAVENT
BERGA, JOSEP
"Bodegón de caza"Óleo sobre tela, firamdo.Medidas: 65x 81cm.
"Paisaje"Óleo sobre tela, firmado.Medidas. 18 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº681
Lote nº682
BERGNES
BERM, DOLI
"Paisaje".Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 210 x 90 cm
"Marina"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 75 x 100 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº683
Lote nº684
BERTRAN, E.
BLANCH, XAVIER
"Dama"Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 43 x 32 cm.
( B a r c e l o n a ,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº685
Lote nº686
BLESA, MANUEL
BLESA, MANUEL
(Ariño, Teruel, 1 9 4 5 ) " O l i te Teruel"Óleo sobre tela, firmado.Al dorso titulado.Medidas: 39 x 45 cm.
(Ariño, Teruel, 1945)"Pau Casals. Retrato"Óleo sobre tela,firmado y fechado en 1974. Al dorsotitulado. Medidas: 54 x 73cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº687
Lote nº688
BORREGUERO, ANTONIO
BORRELL, RAMÓN
"Parque de la Ciutadella"Acuarela sobre papel,firmado. Medidas: 24 x 32 cm.
( B a r c e l o n a ,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº689
Lote nº690
BOSCH ROGER, EMILI
BRUNET, MARIANO
( B a r c e l o n a , 1894-1980)"Paisaje con puente"Óleo sobre tela , firmado. Desperfecto en la capa pictórica.Medidas: 41 x 52cm.
(Vic, 1918)"Puerto p e s q u e ro"Ac u a re l a sobre papel,firamdo. Medidas: 25 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº691
Lote nº692
BUDESCA
CABA
" Árboles"Tinta sobre papel, firmado y fechado en1930. Medias: 17 x 23 cm.
"Guillermo Tell"Apunte al óleo sobre tabla, firmado.Medidas.28 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº693
Lote nº694
CABANÉ
CALAF
" V e l e r o s "A c u a r e l a sobre papel, firmado. Medidas: 35 x 49 cm.
"Paisaje con arquitectura"Óleo sobre tela, firmado y fechadoen 1936. Medidas: 38 x 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº695
Lote nº696
CALSINA
CAMACHO, JOSÉ
"Joven con pamela"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 97 x 68 cm
" P u e b l o "A c u a r e l a sobre papel, firmado. Medidas:35 x 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº697
Lote nº698
CAMPAMANS, R.
CARBAJAL, F.P.
"Monja"Dibujo a lápiz sobre papel, firmado.
" P e r s o n a j e s v a l e n c i a n o s bailando"Óleo sobre tela y collagefirmado y fechado 1902.Medidas : 68 x 89 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº699
Lote nº700
CARBONELL, FRANCESC
CÍRCULO DE CARLOS NADAL.
"El MOlí Vermell"óleo sobre tela, firmado ytitulado.Medidas: 65 x 81 cm.
"Vista Urbana"Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 60 x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº701
Lote nº702
CLAPERA MAYA
CLAVÉ, ANTONI
(
l
SALIDA:
o
€
t
,
(Barcelona, 1913-París,
SALIDA:
€
Lote nº703
Lote nº704
CLAVÉ, ANTONI
COMMELERAN CARRERA, JOAN
( B a r c e l o n a ,
(Barcelona, 19021992)"El Páramo= Cel i terra"Técnica mixta sobre papel, firmado, titulado y fechado en1951Medidas: 29 x 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº705
Lote nº706
COMMELERAN CARRERA, JOAN
COMMELERAN CARRERA, JOAN
( B a r c e l o n a , 1902-1992)"Plaza de la Literata"Lápiz graso sobre papel, firmado y titulado.Medidas: 15 x 11 cm.
"Monje"Estudio a lápiz sobre papel, firmado y fechado en 1946. Medidas: 23 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº707
Lote nº708
COMPTE-CALIX, FRANÇOIS CLAUDIUS
CONDINS, JOAN
( B a r c e l o n a , 1929)"Cingles de Bertí"Dos obras. Aguada sobrepapel, firmado, uno de ellostitulado.Medidas: 26 x 21 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº709
Lote nº710
CORTADA, FELISA
CRUSPINERA, JOAN
"Costa"Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 34 x49 cm.
"Composición"Oleo sobre tela, firmado. Medidas :100 x 100 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº711
Lote nº712
CURÓS VENTURA, JORDI
CURÓS VENTURA, JORDI
( O l o t , 1930)"Casas"Acuarela sobre papel, firamdo. medidas: 31x 22c m.
(Olot, 1930)"La P e d r e r a "A c u a r e l a sobre papel,firmado. Medidas. 47 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº713
Lote nº714
CUROS, JORDI
DALÍ, SALVADOR
( O l o t , 1930)"Cadaqués"Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 46 cm
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº715
Lote nº716
DEVESA
DISEÑO PARA ABANICO. PRIMER TERCIO DEL SIGLO
"Torre" y "Entrada a la Iglesia"Dos apuntes a tinta sobre papel, firmados. Uno de ellosfechado 92. Enmarcados por s e p a r a d o. M e d i d a s mayor: 20 x 13 cm.
Diseño floral para abanico.Acuarela y lápiz sobre papel, anónimo. Enmarcado. Medidas: 36 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº717
Lote nº718
DOMINGO, FRANCISCO
DORDA, ENRIQUE
" D e s n u d o femenino"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 81 x 100cm
( 1 8 6 9 - 1 9 4 4 ) "J o ve n lectora en la mecedora"Óleo sobre tela,firmado.Medidas: 51 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº719
Lote nº720
DOS APUNTES DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
DUQUESA, MARGARITA
"Vistas urbanas"Dos apuntes a lápiz sobre papel, uno firmado J.Pi.Enmarcados por s e p a r a d o. M e d i d a s mayor: 23 x 30 cm.
"Arquitectura"Dibujo color, firmado. Medidas: 50 x 61 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº721
Lote nº722
DURÁN, RAFAEL
ESCUDER, JUAN
"Corrida de Toros"Tinta sobre papel, firmado. Medidas. 12 x 15,5 cm.
"Paisaje"Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 73 x 94 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº723
Lote nº724
ESCUDER, PERE
ESCUELA CATALAN PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
"Paisaje con vacas"Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 60 x100 cm.
"Muchacha" y "Caballero"Dos acuarelas sobre papel, anónimos. Enmarcados por separadoMedidas mayor: 25 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº725
Lote nº726
ESCUELA CATALANA FINALES S. XIX
" B a r c a s "A c u a r e l a sobre papel, firmado. Medidas: 25 x 17 cm.
" R e t r a t o femenino"Dibujo a lápiz graso sobre papel, firmado R. Casas.Medidas: 36 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº727
Lote nº728
ESCUELA CENTROEUROPEA
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX
"La Adoración de los Pastores"Óelo sobre tabla,anónimo. Medidas: 57 x 74 cm.
Anónimo de escuela española "Virgen del Carmen"Óleo sobre tabla, presentado en marco de madera, Medidas con marco: 98 x 88 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1900
€
Lote nº729
Lote nº730
ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX
ESCUELA INDONESIA
"Busto de muchacha"Óleo sobre tela en base a tabla. Anónimo.Medidas: 40 x 28 cm.
"Personajes y arquitectura"Pintura sobre tela, anónimo. Medidas: 185 x 82 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº731
Lote nº732
ESCUELA INGLESA
FERNÁNDEZ DE SOTO, RAFAEL
"Jinetes a caballo"Pareja de óleos sobre tabla, firmadosKranel. Medidas: 11 x 25 cm.
( B a r c e l o n a , 1915-1984)"Feria de Olot"Óleo sobre tela,firmado. Al dorso titulado y fechado en1955.Medidas. 46 x 55cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº733
Lote nº734
FERRAN
FLORIT, JOSEP LLUIS
"Bodegón de fruta y copa"óleo sobre tela, firmado.MEdidas. 46 x 55 cm.
"Regreso al hogar"Aguada sobre papel, firmado. Medidas : 33 x23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº735
Lote nº736
FOIX, LLUIS
FRANCO CORDERO, JOSÉ
"Costa Brava"Óleo sobre tela, firmado y titulado.Medidas: 55x 60 cm
(Jerez de la Frontera
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº737
Lote nº738
FREIXAS CORTÉS, JORDI
FRESQUET, ANDREU
( B a r c e l o n a , 1917)"Nubes de Ve r a n o -Ti a n a" Ó l e o sobre tela. Firmado. Al dorso titulado. Medidas: 40 x 56 cm.
( B a r c e l o n a , 1930)"Árbol"Técnica mixta sobre papel,firmado. Medidas: 15 x 17,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº739
Lote nº740
GARCÍA VILELLA, FRANCISCO
GRAU SALA, EMILI
(Barcelona, 1922)"Toro y torero"Óleo sobre tela,firmado.Medidas. 48 x 60 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº741
Lote nº742
GRAU SALA, EMILI
GUINOVART BERTRAN, JOSEP
( B a r c e l o n a ,
( B a r c e l o n a ,
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 3000
Lote nº743
Lote nº744
GUSSINYÉ, PERE
HERETER
(1898-1980)"Paisaje con río"Técnica mixta sobre papel,firmada y fechada 1960. Medidas: 41 x 57 cm
"Paisaje"Oleo sobre cartón, firmado. Medidas : 16 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº745
Lote nº746
HURTUNA
ILEGIBLE
"Composición Geométrica"Litografía sobre papel, firmada ynumerada 1/100. Medidas: 73 x 55 cm.
"Calle de pueblo"Óleo sobre tela, firmado (ilegible).Medidas>: 47 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº747
Lote nº748
ILEGIBLE
ISERN ALIÉ, PERE
"Hostal de la Bona Sort"Dibujo a lápiz, clarión y toques de óleo sobre papel,firmado y titulado.Medidas: 43 x 62 cm.
Pintor paisajista, nacido y fallecido en Barcelona,18761 9 4 6 ." D e s n u d o femenino"Óleo sobre tela,firmado.Publicado en el libro monográfico delar tista.Medidas:
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1500
Lote nº749
Lote nº750
JUNYENT, OLEGUER
JUNYENT, S
( B a r c e l o n a 1876-1958)"Vista de pueblo"Oleo sobre tela,firmado.Medidas : 50 x 65 cm.
"Capitel" y "Capitel con pendón"Dos estudios a tinta sobre papel, firmados.Medidas mayor: 19 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº751
Lote nº752
LLIMÓS, ROBERT
LLOBET ARACIL, ANTONI
( B a r c e l o n a , 1947)"Composición con caras"Litografía sobrepapel, firmada, fechada en 1985 y n u m e ra d a 1 0 6 / 4 0 0 . Medidas.26 x 36 cm.
"Calella de Palafrugell"Óleo sobre táblex, firmado ytitulado.Medidas. 27 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº753
Lote nº754
LLOBET RIBAS, SEBASTIÀ
LLOVERAS Y RIU, F.
( B a r c e l o n a 1887)"Paisaje con masía"Óleo sobre tela,firmado.Medidas : 55 x 65 cm.
"Busto de angelote"Dibujo a tinta sobre papel, firmado y fechado en 1887Medidas. 26 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº755
Lote nº756
LLUNA LERMA, JUAN
LOURENÇO, DIDIER
(1933)"Paseo al sol"Óleo sobre tela, firmado. Al dorsofirmado y titulado.Medidas: 20 x 27cm,
(Premià de Mar, 1968)"Vista y limón"Óleo sobre tela,firmado.Medidas: 47 x 61 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº757
Lote nº758
MALLOL SUAZO, JOSEP MARIA
MARTINEZ TARRASSÓ, CASIMIR
( B a r c e l o n a , 1 9 1 0 - 1 9 8 6 ) "J o v e n con torso desnudo"Aguafuerte sobre papel, firamdo. Medidas. 22 x 16,5 cm.
"Primavera. Jardí de can Raurich"Óleo sobre tela, firmado,titulado y fechado 1937. Medidas: 100 x 90 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2900
Lote nº759
Lote nº760
MASSOT, MIQUEL
MATA, P.
( B a r c e l o n a , 1900)"Flores"Óleo sobre tela, firamdo. Medidas.115 x 43 cm.
" P a i s a j e n e v a d o "A c u a r e l a sobre papel, firamdo. Medidas: 31,5 x 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº761
Lote nº762
MIRALLES
MIRÓ, JOAN
"Muchacha con caballo"Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 46 x 54 cm.
( B a r c e l o n a , 1 8 9 3 - P a l m a de Mallorca,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº763
Lote nº764
MUNDÓ, IGNASI
MUÑOZ DEGRAIN
( B a r c e l o n a ,
"Interior con armaduras"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 54x 80 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1000
Lote nº765
Lote nº766
NAVARRO BALDEWEG
NIN, PERE
"Figura en blanco y negro"Litografía sobre papel, firmada y numerada 176/500. Medidas. 28 x 36 cm.
"Estudios de animales"Seis estudios a tinta y acuarela sobre papel, algunosfirmados, otros marcados con sello. Fechados en 1936 y 1937.Se presentan en
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº767
Lote nº768
NIN, PERE
OLIVÉ, CEFERINO
"Los lectores"Estudio a tinta sobre papel, firmado y fechado en 1946.Medidas. 25 x 33 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº769
Lote nº770
OLIVÉ, CEFERINO
OLLÉ PINELL, ANTONIO
( R e u s , 1907-1995)"Ranas en la charca"Acuarela sobre papel,firmada y fechada en 1970. Medidas: 50 x 64 cm.
( B a r c e l o n a 1897)"Paisaje con vacas"Óleo sobre tela,firmado.Medidas: 60 x 76 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº771
Lote nº772
ORTUÑO, ROBERT
PAGANS MONTSALVATGE, JORDI
( B a r c e l o n a , 1953)"Paisaje"Óleo sobre tela, firmado. Al dorosfirmado, titulado,fechado en 1976 y con etiqueta de la Sala Parés en elbastidor.Medidas: 60
"Flors i llimones"Oleo sobre tela, firmado ytitulado.Medidas : 65 x 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº773
Lote nº774
PAREJA DE ANÓNIMOS
PAREJA DE ANÓNIMOS DE PRINCIPIOS DEL
"Roma" y "Granada"Dos aguadas sobre papel, enmarcadas por separado.Medidas: 16 x 11 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº775
Lote nº776
PAREJA DE ESCUELAS CATALANAS S. XIX
PICASSO
Firmados con iniciales C . V." P a i s a j e s " O l e o sobre tela ycartón, firmados.Medidas : 40 x 75 cm.
" E s c e n a taurina"Linoleum (sin firmar)Medidas : 31 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº777
Lote nº778
PLANAS DORIA
POTAU, ARTUR
"Matadepera. Carretera de Terrassa"Óleo sobre cartón,firmado. Medidas: 50 x 70 cm
"Naturaleza muerta con pinceles"Óleo sobre táblex,firmado. Medidas. 25 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº779
Lote nº780
PUJOL BOIRA, RAMÓN
PUJOL, CLEMENT DE GUSTAVIANO
( B a r c e l o n a , 1949)"Carmen Amaya"Grabado sobre papel, firmado y marcado P.A.Medidas: 29,5 x 24,5 cm.
(1850-1905)"Interior con figuras"Óleo sobre tela, firmado y fechado Paris 1876.Medidas: 42 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
Lote nº781
Lote nº782
RÀFOLS CASAMADA
RAGINEL
€
"Mujeres"Lápiz y acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 15 x12 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº783
Lote nº784
RAURICH PETRE, NICOLÁS
RIBAS RIUS, RAMON
( B a r c e l o n a , 1871-1945)"Paisaje rocoso"Apunte al óleo sobretela, sin firma. Acompaña certificado. Medidas: 15,5 x 18,5cm.
" N a t u r a l e z a muerta"Óleo sobre tela, firmada.Medidas: 65 x 81cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº785
Lote nº786
RIBERA, MATEU
RIFÀ, JOAN
"Vista de i g l e s i a "A c u a r e l a sobre papel, firmado. Medidas: 33 x 49 cm.
( B a r c e l o n a ,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº787
Lote nº788
ROCAMORA, M.
ROIG VERICAT, MANUEL
"Bodegón de Flores"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 50 x 61cm.
(Ulldecona, Barcelona, 1893)"Paisaje"Óleo sobre tela en basea tabla, firmado.Medias 16 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº789
Lote nº790
ROLLÁN, JORDI
ROQUETA
( B a r c e l o n a , 1940)"Desnudo Femenino"Ceras sobre papel,firmado. Medidas. 65 x 50 cm.
"Escena de corte"Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas: 12 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
Lote nº791
Lote nº792
ROSES
ROSSELLÓ
€
€
"Carruaje"Dibujo a lápiz sobre papel, firmado.Medidas. 20 x 25 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
Lote nº793
Lote nº794
SAMPER
SANJUAN
" M u c h a c h a sentada"Lápiz y ceras sobre papel,firmado. Medidas: 63 x 47 cm.
"Ritmes"Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado en1978. Medidas : 45 x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº795
Lote nº796
SANVICENS, RAMÓN
SEGRELLES, JOSE
(Barcelona, 19171987)"Les Escaldes". aguafuerte, firmado y titulado.,Medidas: 35 x 43 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº797
Lote nº798
SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL
SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL
( B a r c e l o n a , 1912)"Flores"Óleo sobre tela, firmado. Medidas:75 x 60 cm.
( B a r c e l o n a , 1912)"Flores"Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 90 x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº799
Lote nº800
SOLER PUIG, JOAN
SUBIRACH I SITJAR, JOSEP MARIA ( B a r c e l o n a
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº801
Lote nº802
TÀPIES, ANTONI
TIRVERT, EUGÈNE
( B a r c e l o n a , 1923-2012)"Comp osición"Litografía sobre papel,firmada y marcada H.C.Medidas: 38x 28 cm.
(1881-1948)"Bodegón de flores"Óleo sobre cartón,firmado. Medidas: 60 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº803
Lote nº804
TIRVERT, EUGÈNE
TODÓ, FRANCESC
(Barcelona, 1922)"Casa Batlló"Litografía sobre papel, firmada y numerada 47/150. Medidas: 48 x 58 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº805
Lote nº806
TOLOSA, AURELIO
TORRENTS
"Jardín"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 60 x 70 cm
"Bodegón de flores"Pareja de óleos sobre tela en base a tablex, firmados. Medidas: 31 x 26 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº807
Lote nº808
TORRES FUSTER, ANTONIO
TORRESCASSANA, FRANCESC
"Maja"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 55 x 42 cm
(Barcelona, 18451918)"Creu de Terme"Óleo sobre tela,firmado. Desperfecto en la tela. Medidas: 36 x 68 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº809
Lote nº810
TRES DIBUJOS DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
TRES ESTUDIOS ANÓNIMOS
Lote compuesto por "Interior de Iglesia", "Cáliz" y "Diseño de baldosa"A lápiz, tinta, acuarela sobre papel. Uno de ellos firmadoilegible. Enmarcados por
"Calle de Ases", "Titán" y "Soldadito de plomo". Tresdibujos a lápiz y color sobre papel.Medidas mayor: 23 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº811
Lote nº812
TUSELL
URGELL CARRERAS, RICARD
"Pueblo de Montaña"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 64 x 50 cm.
(1874-1924)"Retrato de muchacha"Óleo sobre tela,firmado. Medidas: 36 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº813
Lote nº814
UTRILLO, ANTONIO
VALL
( B a r c e l o n a , 1867-1944)"Sagrado Corazón"Óleo sobre tabla,firmado y fechado en 1939. Medidas. 53 x 39 cm.
"Sin Palabras"Dibujo satírico a tinta y color sobre papel, firmado. Medidas: 29 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº815
Lote nº816
VAYREDA CANADELL, JOSEP MARIA
VÁZQUEZ ÚBEDA, CARLOS
"Interior con escalera"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 41 x 33 cm
(Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944)"Joven con sombrilla"Óleosobre tela, firmado.Medidas: 70 x 87 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº817
Lote nº818
VILA I PRADES
VILA RUFAS, JORDI
( V a l e n c i a 1873-Barcelona 1030)"Muchacha con farolillo"Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 31 x 17 cm.
(1924-1911)"San Pedro"Técnica mixta sobre cartón,firmado. Medidas: 84 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº819
Lote nº820
VILACASAS, JOAN
VILALLONGA, JAIME
( S a b a d e l l ,
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº821
Lote nº822
VILAS, DARIUS
WARHOL, ANDY
( B a r c e l o n a , 1880-1950)"Desnudo f e m e n i n o agachado"Lápiz y carbón sobre papel, firmado.Medidas: 33 x 24 cm.
(Filadelfia, 1930-Nueva York, 1987)"Campbell's T o m a t o Soup"Litografia sobre papel, numerada 1714/2400 y firmada enplancha. Medidas: 68 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº823
Lote nº824
ZAMA
"EL DESCONSOL" EN PLATA
"Retrato de caballero"Lápiz sobre papel, firmado. Medidas: 32 x 22 cm.
verde.Medidas con base: 7 x 7 x 5 c m.Reproducción en plata punzonada. Sobre base en mármol
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº825
Lote nº826
"TORERO" EN PLATA
"VIRGEN CON NIÑO"
Pequeña figura en plata.Altura: 7 cm.
Imagen relizada en plata con base en madera.Altura imagen : 10 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº827
Lote nº828
BENDITERA EN PLATA DEL S. XIX
BOLSO EN MALLA DE PLATA. CIRCA 1920
En plata con decoración repujada de Inmaculada Concepciónrodeada de angelotes y lira. Pocillo en cristal azulcobalto.Medidas: 26 x 14 cm.
En plata de 800m. con cerre de clip labrado y cuerpo enmalla. Cadena.Medidas: 20 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº829
Lote nº830
CAJA CIGARRERA DE PLATA
CENTRITO EN PLATA DE MEDIADOS S.XX
Plata punzonada, de los años setenta. Lineas totalmentelisas. Medidas : 2 x 14,5 x 9 cm.
Centrito en forma de hoja con una pequeña abeja.Peso: 49gr. Medidas: 8 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº831
Lote nº832
CENTRO DE MESA EN PLATA
CENTRO DE MESA EN PLATA MEDIADOS S. XX
Punzonada, con decoración cincelada en el asiento yperfillabrado. Diámetro: 30 cm.
En plata punzonada, con asiento en esmalte de tonosverdes. Medidas: 8 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº833
Lote nº834
CENTRO DE MESA EN PLATA. MEDIADOS DEL S.
CENTRO DE MESA MEDIADOS DEL SIGLO XX
En plata punzonada, con profusa decoración de gurinaldas ycopas florales caladas y labradas en el alero. Medidas 7 x 30 cm.Peso aproximado:
En forma de copa, realizada en plata punzonada.Medidas: 8 x 12 cm.Peso aproximado: 230 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº835
Lote nº836
CENTRO FRUTERO EN CRISTAL Y PLATA DEL PRIMER
CENTRO FRUTERO EN PLATA
En cristal translúcido, con decoración tallada degirasoles.Pie en plata punzonada de Mostany Llopart,labrado. Golpe. Medidas: 12 x 30 cm.
Punzonada, del platero Buxeda. Perfil concenefa frutal labrada.Medidas: 3 x 22 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº837
Lote nº838
CHAFETA EN PLATA DEL SIGLO XIX
CONJUNTO DE CUBIERTOS DE SERVICIO
Punzonada, con platillo lobulado y dos asas en madera. Medidas: 5 x 23 x 12 cm.
Lote compuesto por cubiertos de servicio con mango de plata punzonada y metal sobredorado. D e s p e r fe c t o s . Pe s o bruto: 252 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº839
Lote nº840
CONJUNTO DE CUBIERTOS DE SERVICIO PPS. S. XX
CONJUNTO DE TOCADOR EN PLATA. PRIMERA
Cuatro cubiertos de servicio, con mangos en plata punzonada,con palas vermeillé.
Conjunto en plata punzonada, con sencilla decoraciónlabrada. Compuesto por bandeja para peine, funda para peine,tres cepillos,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº841
Lote nº842
CONJUNTO PARA HELADO PRIMER TERCIO DEL SIGLO
CONJUNTO TRINCHANTE FRANCÉS
Mangos en plata punzonada de 800 mm, con decoración labrada.Palas vermeillé, la de servicio cincelada. Se presenta enestuche original.
Conjunto de cuchillo y tenedor con mangos en palta punzonaday labrada, con pala del cuchillo cincelada. Se presenta enestuche original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº843
Lote nº844
CONJUNTOS DE PLATOS DE PAN EN PLATA
CONVOY DE VINAGRERAS EN CRISTAL Y PLATA
Siete platos en plata punzonada, con alero labrado.Diámetro:12 cm.Peso: 320 grs.
Soporte en plata punzonada, con decoración labrad aymartelé. Dos vinagreras en cristal translúcido tallado. Altura: 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº845
Lote nº846
CORTE DE GEODA SOBRE BASE DE GRANITO
CUATRO COPAS EN PLATA AÑOS 70
Presentado con soporte de metal plateado.Medidas: 25 x 16 x 6 cm.
De original diseño, realizadas en plata punzonada condecorción martelé y detalles rectilíneos. Altura mayor: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº847
Lote nº848
CUATRO CUBIERTOS DE SERVICIO PPS. S. XX
DOS CENICEROS Y CENTRO DE MESA
En plata punzonada, compuesto por dos cucharones y dos palaspara postres.Peso aproximado: 530 gr.
En plata punzonada y esmalte, años 70.Diámetro mayor: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº849
Lote nº850
DOS PAREJAS DE ARGOLLAS. PRIMERA MITAD
ENTREMESERO EN PLATA
Lote compuesto por una pareja de argollas en plata punzonaday labrada, y una pareja de argollas en porcelana de Limoges con guirnalda estampillada.
Punzonada, con decoración de cisne en el centro.Medidas: 9 x 20 cm.Peso aproximado: 120 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº851
Lote nº852
JARRA PARA VINO MEDIADOS DEL SIGLO XX
JARRÓN FLORERO AÑOS 70
En plata punzonada, con asa lateral decorada con racimo deuvas. Golpe. Altura. 29 cm.Peso aproximado: 470 gr.
En plata de ley, con decoración de esmaltes aplicados. Altura: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº853
Lote nº854
LOTE DE CUBIERTOS DE SERVIR EN PLATA
LOTE VARIADO EN CRISTAL Y PLATA
Once cubiertos de servir en plata, algunos punzonada. Condecoración martelé y ce cenefas. Algunos conpalasvermeillé.
Compuesto por un calentador en plata punzonada, con su copa de coñac, un botafumeiro en plata y cinco saleritos de mesa con cuerpos en cristal tallado y tapas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº855
Lote nº856
LOTE VARIADO EN PLATA
MARCO PORTAFOTOS DE SOBREMESA
Compuesto por un vasito, un pequeño salero de mesa y doscentritos, en plata punzonada.
En plata punzonada, con decoración de cenefa labrada en los laterales y medallón superior. Falta cristal. Medidas: 26 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº857
Lote nº858
MARCO PORTAFOTOS MASRIERA Y
MONEDERITO EN MALLA DE PLATA
En plata punzonada, con decoración floral cincelada. Medidas:11,5 x 14 cm.
En malla, con cierre de clip y doble compartimento. Medidas frontal: 10 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº859
Lote nº860
PALMATORIA EN PLATA DEL S. XVIIIXIX
PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA AÑOS 40
En plata punzonada, con marcas de la ciudad de Barcelona,con cenefa perlada e inicial grabada.Medidas: 13 x 20 cm.
Realizados en plata punzonada y contrastada. Cinco puntosde luz.Peso: 1.100 grs.Altura: 37 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº861
Lote nº862
PAREJA DE CANDELABROS PRIMER TERCIO DEL
PAREJA DE CHAFETAS EN PLATA DEL SIGLO
En plata punzonada, con decoración de cenefas labradas. Dos brazos. Preparados para electrificar.Altura: 21 cm.
Punzonadas, con sencilla decoración moldurada y dobles asas en madera. Reposas sobre patas de garra.Medidas: 6 x 30 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº863
Lote nº864
PAREJA DE FAISANES EN PLATA
PLATITO EN PLATA DE MEDIADOS S.XX
Punzonada, con decoración labrada y detalles vermeillé. Medidas mayor: 18 x 32 cm.Peso aproximado: 465 gr.
Punzonado, con alero labrado e inscripción grabada enelasiento. Diámetro: 13,5 cm.Peso: 50 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº865
Lote nº866
RELOJ SOBRE UNA PLACA DE GEODA
SALVILLA EN PLATA
En plata punzonada, con esfera de numeración romana. Medidas:14 x 20 x 15 cm.
Sin punzones, con decoración labrada en el perfil.medidas. 15 x 20 cm.Peso aproximado: 135 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº867
Lote nº868
SALVILLA EN PLATA
SERVICIO INDIVIDUAL EN PLATA
Punzonada, del platero Bagués. Decoración de cenefa decordón en el perfil e inscripción grabada en el asiento. Medidas: 17 x 21 cm.Peso aproximado: 200 gr.
Servicio de tenedor, cuchara y cuchillo en plata. Sepresenta en caja original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº869
Lote nº870
TARJETERO EN PLATA MEDIADOS DEL S. XX
En plata punzonada, con decoración labrada en el alerocurvado. Inscripción grabada. Medidas: 25 x 19 cm.Peso aproximado: 260 gr.
Punzonado, con decoración labrada en alero y dos asaslaterales.Medidas: 31 x 19 cm.Peso aproximado: 335 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº871
Lote nº872
TARJETERO EN PLATA PRIMERA MITAD S. XX
TARRO Y COPA DE PLATA
Punzonado, con cuerpo romboidal y dos asas. Presentadecoración labrada en el perfil y grabada en el asiento. Medidas: 36 x 25 cm.Peso aproximado:
Circa 1900, con decoración repujaday cincelada.Altura mayor : 11 cm.Peso total : 200 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº873
Lote nº874
TRES MARCOS PORTAFOTOS DE SOBREMESA
TRES PALILLEROS CON PINCHOS
Marcos en plata, dos de ellos punzonada. Dos rectangulares yuno ovalado.Medidas mayor: 22 x 17 cm.
Dos de ellos en plata punzonada, con sus pinchos, acompañaun palillero más en cristal tallado con base en plata.Altura mayor: 12,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº875
Lote nº876
TRES PIEZAS DE SERVICIO CIRCA 1900
PEQUEÑO RELOJ DE SOBREMESA
Compuesto por tenedor y cuchillo trinchante, y palaparapostres. Mangos en plata y palas vermeillé.
Caja en plata punzonada, con fuste a modo de angelote. Altura: 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº877
Lote nº878
PEQUEÑO RELOJ DE SOBREMESA. PRIMERA MITAD
RELOJ CON MÉNSULA ALEMÁN FINALES DEL SIGLO
Caja en porcelana blanca, con decoración floral aplicada.Esfera con numeración arábiga y mecanismo a cuerda.Medidas: 13 x 9 x 5 cm.
Caja de inspiración arquitectónica enmadera tallada con aplicaciones en bronce. Esfera con numeración arábiga.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº879
Lote nº880
RELOJ DE ARENA
RELOJ DE CUCO ALEMAN
Mediados del siglo XX. En cristal, con base enmadera.Medidas. 27 x 4,5 cm.
Primera mitad del s. XX. Realizado en madera condecoracióntallada de hojas y ave. Con sistema de péndulo ycontrapesos. Desperfectos y faltas. Medidas caja: 47 x 32
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº881
Lote nº882
RELOJ DE PARED AÑOS 30
RELOJ DE PARED CIRCA 1900
Caja en madera con puerta frontal a c r i s t a l a d a . Esferaenmetal con numeración arábiga. Péndulo y llave. Medidas: 78 x 30 x 14 cm.
Caja en madera tintada con decoración tallada demediascolumnas adosadas. Puerta con vidrios de c o l o re m p l o m a d o s. Esfera metálica con numeración arábiga.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº883
Lote nº884
RELOJ DE PARED CON VITRINA. MEDIADOS DEL S.
RELOJ DE PARED CONDOR
Mueble vitrina de pared, con reloj de péndulo en laaterales vitrina y cajones en la parte inferior.Medidas: 75 x 65 x 20 cm. calle central.Esfera con numeración romana.A
Mediados del s.XX. Caja realizada en madera de haya tintadayesfera metálica, con numeración romana. Cuerda de31días. Medidas: 51 x 26 x 13 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº885
Lote nº886
RELOJ DE PARED PRIMER CUARTO S. XX
RELOJ DE PIE MOREZ
Caja en patinada color
Caja de mediados del s. XX, en madera con d e co r a c i ó n t a l l a d a . Máquina Morez, con esfera en metal esmaltado
SALIDA:
madera en crudo.
€
SALIDA:
€
Lote nº887
Lote nº888
RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS
RELOJ DE SOBREMESA NAPOLÉON III.
De principios del siglo XX, realizado en calaminasobredorada, y decorado con la figura de un "Pastor concabra".Máquina París, y esfera con numeración romana.
Caja en mármol negro, con decoración de detalles enmármolrosa veteado. Esfera esmaltada con numeraciónarábiga. Péndulo de mercurio. Medidas: 49 x 38 x 14
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº889
Lote nº890
RELOJ MODERNISTA EN PORCELANA. C. 1900
BOLSITO "PETIT POINT" AÑOS 40
Decoración floral estampillada y en relieve. Máquinaacuerda, con numeración arábiga. Desperfecto.Altura: 18 cm.
Realizado en tela de seda con negra. Cierre en metal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº891
Lote nº892
BOLSITO DE DAMA ISABELINO FINALES S. XIX
BOLSITO DE NOCHE AÑOS 40-50
En metal dorado, terciopelo y bordados en hilo de oroconcuentas. I n t e r i o r compartimentado con libreta ylima.Medidas: 15 x 7 cm.
Realizado en tela de seda color marrón y cierre enmetaldorado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº893
Lote nº894
BOLSO CON CIERRE BOLA PPS. S. XX
BOLSO DE COCODRILO
Realizado en metal plateado con cierre de bola.
Bolso para señora realizado en piel de cocodrilo colornegro,con doble asa corta y compertimentos interiores.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº895
Lote nº896
BOLSO DE COCODRILO AÑOS 60
BOLSO DE NOCHE DE COCODRILO AÑOS 60
En color negro, con asa corta y cierre de clip.
Color azul Años 60.
SALIDA:
SALIDA:
€
marino.
€
Lote nº897
Lote nº898
BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO
BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO
En piel de cocodrilo negro, con asa larga,
En piel de cocodrilo color negro, conasa corta y compartimentos interiores.Medidas: 20 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº899
Lote nº900
BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO
BOLSO DE SEÑORA EN PATCHWORK DE COCODRILO
En piel de cocodrilo marrón claro, con doble asa corta,compartimentos interiores. Medidas frontal: 20 x 22 cm.
En patchwork de piel de cocodrilo marrón oscuro, con asacorta, compartimentos interiores. Medidas frontal: 22 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº901
Lote nº902
BOLSO DE SEÑORA EN PIEL DE SERPIENTE
BOLSO SALVATTORE FERRAGAMO
Color gris y beige, con cierre en metal pulido y asa media. Interior c o m p a r t i m e n t a d o. Medidas frontal: 24 x 30 cm.
En ante y charol negro, con cierre central y doble asamedia. Numerado AB-213763
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº903
Lote nº904
BRASERO DEL S.XIX
CARTERA DE COCODRILO
Brasero con base realizada en madera cubierta con láminademetal pulido claveteado. Brasero en metal conasas. Medidas: 10 x 110 cm
En piel de cocodrilo color marrón claro,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº905
Lote nº906
COLCHA PRINCIPIOS DEL S. XX
CONJUNTO DE BORLAS Y ALZAPAÑOS
Colcha realizada en tela de hilo blanco, coln decoracióndeencajes en entredós con figuras de angelotes. Medidas: 180 x 200 cm.
Borlas en seda trenzada en tonos verdes, y pareja dealzapaños en metal dorado con decoración de rocallas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº907
Lote nº908
CUADRANTE Y FUNDA PARA PIJAMA
DOS CARTERAS Y PORTAMONEDAS DE COCODRILO
Conjunto de dos piezas, del primer tercio del sigloXXrealizado en hilo blanco, con decoración bordada y caladaajuego.
Lote compuesto por dos carteras en piel de cocodrilo marrón y negro respectivamente, y un portamonedas en color negro. Desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº909
Lote nº910
DOS MANTILLAS Y PICO
DOS PIEZAS PARA REMATE DE SÁBANA O CORTINA
Dos mantillas de la primera mitad del s.XX, realizadasenencaje negro. El lote se acompaña de pico en encaje negro
Primer tercio del siglo XX. En hilo color crudo, con remate de encaje. Medidas: 80 x 110 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº911
Lote nº912
DOS TAPETES CIRCA 1900
GRAN COLECCIÓN DE SOMBREROS DE DAMA
En tela de encaje color crema, con motivos flores bordados ydetalles de entredós en petit point. Algunos desperfectos.
Compuesto por doce sombreros, de la primera mitad delsigloXX en distintos materiales.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº913
Lote nº914
JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO. PRINCIPIOS S. XX
JUEGO DE CAMA EN HILO. PRIMER TERCIO DEL S. XX
En tela de hilo blanco, con decoración bordada y calada,yremate de encaje. Se compone de sábana y dos fundasdealmohada. Ancho de sábana: 210
bdetalles florales b o r d a d o s . Cenefas caladas. Sábanaprincipal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 210 cm.En hilo color crudo, con decoración de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº915
Lote nº916
JUEGO DE CAMA EN HILO. PRIMER TERCIO DEL SIGLO
JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En hilo color crudo, con iniciales bordadas y remates enencaje. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 210 cm.
En hilo blanco, con remate de puntillas y decoración floral e iniciales bordadas. Sábana principal y dos fundas dealmohada. Ancho sábana: 240 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº917
Lote nº918
LOTE DE BOLSAS PARA PEINES Y PAÑUELOS
LOTE DE BOLSAS PARA PIJAMAS Y PEINES
Lote compuesto por un conjunto de toalla y bolsa pabdedama. rapeines, tres bolsas para peines y cinco pañuelitos\
Lotecompuesto por tres bolsaspara pijamas y una bolsa para peines, realizados entelade hilo y algodón, con distintos
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº919
Lote nº920
MALETA EN PIEL AÑOS 30-40
MANTELERÍA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
En piel color marrón, con doble cierre metálico ycompartimentos interiores. Algún roce en la piel.Medidas: 17 x 50 x 34 cm.
En hilo color crudo, Mantel y dieciséis ser villetas.Medidas mantel: 180 x 240 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº921
Lote nº922
MANTELERÍA AÑOS 30-40
MANTELERIA DE HILO DOCE SERVICIOS
En tela de algodón color albero, con decoración bordadaencolores. Se compone de mantel, doce servilletas deservicioy doce de té.Medidas mantel:
De la primera mitad del sigloXX, en hilo color crudo. Se compone de mantel, doce servilletas de servicio ydoce de postre. Medidas mantel: 170 x 280 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº923
Lote nº924
MANTELERÍA DE TÉ AÑOS 20-30
MANTELERÍA DIEZ SERVICIOS EN TELA ADAMASCADA.
En tela de algodón con decoración de aves y frutos en vivos colores. Mantel de té y seis servilletas. Medidas mantel: 100 x 100 cm.
Primer tercio s. XX. En tela de algodón blancaadamascada. Compuesto por mantel y diez servilletas, condetalle deinicial bordada. Medidas mantel: 250 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº925
Lote nº926
MANTERÍA DIEZ SERVICIOS
En tela de algodón blanco, con iniciales bordadas. Mantel y doce servilletas. Medidas mantel: .300 x 160 c.
En tela de algdón, con decoración floral bordada en petitpoint. Se compone de mantel, diez servilletas de servicio y diez de postres.Medidas mantel: 160 x 320 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº927
Lote nº928
MANTILLA MEDIADOS DEL SIGLO XX
MANTÓN DE MANILA
En encaje negro, de formato rectangular. Medidas: 100x 240 cm.
En seda negra, con profusa decoración bordada en vivoscolores.Medidas: 140 x 140 cm.Longitud fleco: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº929
Lote nº930
MANTÓN DE MANILA
MANTÓN DE MANILA
En seda color crema, con aves y flores bordadas en el mismo color.Medidas: 140 x 140 cm.Longitud fleco: 60 cm.
En seda negra, con decoración bordada en vivos colores de aves y motivos florales. Medidas: 140 x 140cm. Longitud fleco: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº931
Lote nº932
MANTÓN DE MANILA PRIMERA MEDIADOS DEL
MANTÓN DE MANILA. PRIMER TERCIO DEL S. XX
En seda color crema, con bordados en el mismo tono yrematede fleco. Medidas sin fleco: 120 x 120 cm.Longitudfleco: 30 cm.
En seda color negro, con profusa decoración bordadadem otivos florales.Medidas: 160 x 160 cm.Longitud fleco: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº933
Lote nº934
PAREJA DE CORTINAS PRIMER TERCIO DEL S. XX
En seda negra, con profusa decoración de pagodas,personajesy aves en vivos colores. Medidas mantón: 150 x 150 cm.Longitud fleco: 60 cm.
En tela de tul color crudo, con remate en encaje y bordado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº935
Lote nº936
PAREJA DE CORTINAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO
PEQUEÑO BOLSITO DE PPS. DEL S.XX
En encaje y bordados coor crudo.
Pequeño bolsito de pps. del s.XX. Realizado en teladeterciopelo color negro con decoración de pedreríasobredorada. Interior forrada en tela de seda.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº937
Lote nº938
PICO DE SEÑORA MEDIADOS DEL SIGLO XX
PORTACUMENTOS DE SEÑORA EN PIEL DE COCODRILO
Pico en encaje negro. Medidas: 220 x 70 cm.
De mano, en piel de cocodrilo negro.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº939
Lote nº940
SOBREMANTEL EN HILO DE HOLANDA Y GANCHILLO
SOMBRERO DE COPA CON ESTUCHE
C o m b i n a n d o rosetones de tela de hilo de Holanda en colorcrudo, bordado en ocre y ganchillo en tono crudo.Medidas: 240 x 260 cm.
Del primer tercio del s.XX. Estuche a modo dematelín,realizado en cuerfo con interior forrado entela. Medidas estuche: 28 x 36 x 32 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº941
Lote nº942
TAPETE PARA BANDEJA
TAPETE PARA CÓNSOLA
En hilo blanco, con precioso bordado "sombra" de pájarosobrerama. Acompañan dos servilletas.Medidas: 38 x 35 cm.
En tela de tul blanca, con decoración "de entredós" bordadaycalada. Medidas:160 x 78 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº943
Lote nº944
TRES BOLSITOS PRIMER TERCIO S. XX
TRES CAMISONES EN ALGODÓN. PRIMER TERCIO S.
Uno en plata punzonada, los otros en metal pulido. Distintosmotivos labrados y repujados. Medidas mayor: 7 x 8cm.
En algodón color rosa, azul y salmón, con distintosmotivos. Alguna mancha del tiempo.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº945
Lote nº946
"ANGELOTE" PRIMERA MITAD S. XX
"BAILARINA"
En madera tallada y patinada.Altura: 41 cm.
Figura inspirada en modelos antiguos, realizada enbroncepatinado, y presentada sobre base en mármolnegro. Altura con base: 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº947
Lote nº948
"BAILARINA"
"DAMA CON ARPA" FRANCESA CIRCA 1910
Escultura en bronce patinado, presentada sobre base enmármol rosa veteado y madera ebonizada. Siguiendo modelos deprincipios del siglo XX. Altura con peana: 56 cm.
En calamina patinada, con pequeñas faltas. Altura: 53 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº949
Lote nº950
"DISCOBOLO"
"GALGO" PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Figura de calamina, con pátina de color verde. Apoyasobrebase de marmol.Altura : 20 cm.
En metal patinado. Medidas: 11 x 22 x 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº951
Lote nº952
"GOLFILLO FUMANDO"
"JOVEN CON AMORCILLO"
Escultura en bronce patinado, sobre base en mármol negroveteado, inspirado en modelos antiguos.Altura con base: 20 cm.
Escuela francesa de la primera mitad del s. XX. Realizada encalamina representando a una "joven con amorcillo". Altura: 56 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº953
Lote nº954
"MÚSICOS CALLEJEROS"
"NIÑO JESÚS" CAP I POTA DEL SIGLO XVIII-XIX
Figura en madera tallada, sobre base ebonizada.Medidas: 11 x 8 x 4 cm.
En madera tallada y policromada, con faltas yrestauraciones. Se presenta sobre base en madera.Altura: 17,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº955
Lote nº956
"SANTA VERÓNICA". ESCUELA CASTELLANA S. XIX
"VIRGEN CON NIÑO"
Escultura con soporte en madera, cabeza y manos talladas ypolicromadas. Vestido en terciopelo marrón e hilo original. Falta pelo y corona, desperfectos en los
Imagen de la primera mitad del s.XX realizada e n e s t u co p a t i n a d o. Base en madera. Desconchones.Altura total: 29cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº957
Lote nº958
ANÓNIMO
BENLLIURE, G.
"Composición"Metal patinado en negro sobre base enmetacrilato.Altura sin base: 80 cm.
"Ninfa" y "Clase de Piano"Pareja de plafones en terracota policromada, firmados yfechados en 1905. Marcos en madera con motivos Modernistasgrabados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº959
Lote nº960
CARDONA, JOAN
CÍRCULO DE LLIMONA. CIRCA 1900
"Campesina"Escultura en bronce patinado, firmada y con s e l l o d e l f u n d i d o r. Altura sin peana. 44
Gran plafón decorativo realizado en estucopolicromado, con escena de "pianista rodeada de angelotes", y enmarcado con motivos florales y gurinaldas.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1400
€
Lote nº961
Lote nº962
CÍRCULO DE LLIMONA. PRIMER TERCIO DEL S. XX
CRISTO CRUCIFICADO MEDIADOS S.XX
"Busto femenino". Escultura en estuco patinado. N u m e r a d o a l d o r s o. Altura: 40 cm.
Imagen de Cristo realizado en madera tallada yestucopolicromado. Sello de manufactura olotina. Cruzenmadera. Medidas: 88,5 x 47 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº963
Lote nº964
ENKO, P.
ESCUELA CASTELLANA DEL SIGLO XIX
"Gaucho". Escultura realizada en terracota, presentadasobre base en madera ebonizada. Altura sin base: 20,5 cm.
" V i r g e n Dolorosa"Escultura cap i pota semi sentada,en madera tallada y policromada, ojos en cristal, vestido original en sedanegra, debajo túnica en
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº965
Lote nº966
ESCUELA CATALANA S.XIX
"Virgen con el Niño Entronizada" (Virgen del Aguila) Maderatallada, policromada y sobredorada. Ojos encristal. Restauraciones.
Imagen de Niño Jesús "cap i pota", de mediados dels.XIX. Realizado en madera tallada y policromada. Ojos enpastavítrea. Altura; 46 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº967
Lote nº968
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
"Cristo en la Cruz"Figura en madera tallada y policromada, sobre baseebonizada. Altura: 99 cm.
" C r i s t o Crucificado"Madera tallada y patinada, sobre cruz en madera e b o n i z a d a . Fa l t a n dedos y hay algún desperfectoen la policromía.Altura
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº969
Lote nº970
ESCUELA FRANCESA FINALES S. XIX
"Sant Félix"; se representa ataviado con el hábitodecapuchino, y portando un saco con todo lo quepodiaconseguir para ayudar a los
"Herrero y su hijo"Escultura en calamina patinada, firmado (ilegible). Presentado en peana. Altura: 53 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº971
Lote nº972
ESCUELA FRANCESA PRIMER TERCIO DEL S. XX
" M u c h a c h o recostado"Escultura en estuco con pátina broncínea.Medidas: 36 x 64 x 32 cm.
"Leona"Escultura en bronce dorado, presentada sobre base en ónicecolor camarero.Medidas: 12 x 25 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº973
Lote nº974
ESCUELA FRANCESA S. XIX
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
"Crepuscle"Escultura en metal patinado sobre base en madera, firmado y titulado. Altura con peana. 58,5 cm.
"Viajero con enano"Escultura en calamina patinada, firmadaWaagen. Altura: 76 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº975
Lote nº976
ESCUELA ITALIANA CIRCA 1900
ESCUELA OLOTINA PRIMER TERCIO S. XX
"Beatrice"Busto de dama en alabastro tallado. Titulado. Medidas: 35 x 28 x 15 cm.
"San José con el Niño"Escultura en estuco policromado. con ojos en cristal ycorona en metal. Sello de producción al dorso.Altura: 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº977
Lote nº978
ESCULTURA AFICANA KOTA
ESCULTURA FIRMADA U. FEA
Etnia Kota, Gabón. En madera tallada. Presentadaensoporte. Medidas: 62 x 30 cm.
"El Santo Cristo de Balaguer"Escultura en hierro sobredorado, sobre base de madera. Placacon dedicatoria "a Don Pedro Corbero Trepat".Altura : 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº979
Lote nº980
FIGURA "LEON" DEL PRIMER TERCIO S.XX
FIGURA AFRICANA
Figura realizada en calamina. Base en mármol rosa. Medidas:13 x 26 cm
Figura antropomorfa en hueso tallado. Restauración.Altura. 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº981
Lote nº982
FIGURA EN CALAMINA DE FLES. S.XIX
FOLGUEROLES, A.
Figura en calamina representando a gallo y gallina. Faltasy desperfectos.Medidas: 28 x 23 x 13 cm
Figura realizada en terracota, representando a"SantJordi".Firmado. Altura: 30 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº983
Lote nº984
GRUPO DE MADERA TALLADA
HUGUÉ, MANOLO
"Senda de los elefantes" ; talla africana de la primeramitaddel siglo XX.Medidas : 9 x 49 cm.
( B a r c e l o n a , 1 8 7 2 - C a l d e s de Montbuy,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº985
Lote nº986
LLIMÓS
MASCARA AFRICANA "BAMBARA"
"Desnudo femenino s e n t a d o " Te r r a c o t a patinada,firmada. Altura: 35 cm.
Máscara africana, procedente de Burkina Fasso. Realizada en madera tallada Altura: 55 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº987
Lote nº988
MASCARA AFRICANA "SOLBWA"
MIKELARENA, FERNANDO (1960)
Máscara africana procedente de Burkina Fasso.Realizada en madera tallada. Diámetro: 40 cm
Sin Título.Escultura realizada de cemento tintado y hierroforlado. Apoya sobre una base de hierro.Medidas : 35 x 15 x15 cm.Peana de hierro : 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº989
Lote nº990
MOREAU, MARTA
OLIVER, C.
( B a r c e l o n a , 1961)"Hombre pájaro"Escultura en bronce, firmada. Medidas: 150 x 40 cm.
"Madre con niños"Figura en terracota, firmada. Medidas: 11 x 12 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 1100
€
Lote nº991
Lote nº992
PAREJA DE FIGURAS EN CALAMINA DE FLES. S.XIX
PAREJA DE RELIEVES DECORATIVOS
Pareja de figuras en calamina dorada de manufacturafrancesa. Desperfectos.Altura: 20 cm
Pareja de pequeños relieves "dama" y "caballero" en marfiltallado, presentados en plafón ovalado con marco en madera.Altura mayor: 11 cm.Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº993
Lote nº994
PLAFÓN "PILAR CASTELLER" EN MADERA TALLADA.
TALLA AFRICANA SEGUNDA MITAD S.XX
Plafón en madera, con decoración en relieve de un pilarcasteller. Titulado "C'An Coll". Medidas: 94 x 15 x 6 cm.
Talla en madera de ébano.Altura:66 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº995
Lote nº996
TALLA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX
TALLA TRIBAL AFRICANA
"Crito"Madera tallada y policromada. Ojos de cristal.Medidas: 38 x 23 cm.
En madera ahumanda y tallad,a representando un personajecon sombrero y bastón. Soporte inferior.Altura. 49 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº997
Lote nº998
TASSO, TORCUATO
TRES "CRISTOS CRUCIFICADOS" SS. XVIII Y XIX
" B u s t o femenino"Escultura en bronce patinado, firmada y con sello defundición.Altura: 18 cm.
Lote de tres figuras de CristoCrucificado en madera tallada y policromada, de diferentesépocas y en distintos estados de conservación. Faltas y desperfectos.Altura
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº999
Lote nº1000
VIRGEN DEL PILAR
"OSOS" SOBRE BASE DE ÁGATA
Figura en plata baja labrada con detalles vermeillé. Sobrepilar en ónice.Altura con pilar: 39 cm.
Tres figuras en metal plateado, sobre base de piedra ágata. Medidas : 27 x 4 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1001
Lote nº1002
"VIRGEN CON NIÑO"
ABANICO FRANCÉS DE FINALES DEL S:XIX
Imagen en estuco s o b re d o r a d o representando a " V i r g e n c o n N i ñ o ". Altura: 68 cm
Varillage de celuloide y pais de encaje. Maestra: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1003
Lote nº1004
ABANICO DE FINALES DEL S.XIX
ABANICO DE FINALES DEL S.XIX
Varillaje en nácar liso y hueso calado. País enencaje.Maestra: 35 cm.
Varillaje en nácar liso y hueso calado. País enencaje.Maestra: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1005
Lote nº1006
ABANICO DE FINALES DEL S.XIX
ABANICO DE FLES DEL S.XIX
Varillaje en nácar liso y hueso caldao. País enencaje.Ligera restauración en maestra.Maestra: 23,5 cm.
Varillaje en hueso calado y país en tela de seda colorazul. Algunas faltas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1007
Lote nº1008
ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA
ABANICO ISABELINO. FINALES DLE SIGLO XIX
Varillaje en hueso tallado, con país en papelpintado. L i g e r í s i m o desperfecto al dorso del país. Sepresenta enabaniquera con marco dorado.Medidas
Varillaje hueso dorado,
SALIDA:
SALIDA:
€
en tallado y con país
€
Lote nº1009
Lote nº1010
ABANICO PERICÓN
ABANICO PERICÓN ISABELINO
Varillaje en madera ebonizada con detalles grabados. País enseda gris oscuro, con decoración floral policromado.
Varillaje en nácar con decoración grabada y país ensedapintada con escena galante. Rotura en una maestra.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1011
Lote nº1012
AMEROIDE INGLÉS MEDIADOS DEL S. XX
ANÓNIMO S.XIX
Marcado H.Hugues & Son Ltd. London. Caja en metal cromado. Medidas: 8 x 20 cm.
"Bendición de San Antonio"Papel p o l i c r o m a d o ybordado.Enmarcado. Medidas: 50 x 57 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1013
Lote nº1014
BALANZAS DE PRECISION DE PPS. DEL .S.XX
BANDEJA DE SERVICIO EN MADERA LACADA
Realizadas en metal. Se presentan en urna de cristal.Medidasurna: 54 x 55 x 19 cm
En negro, con decoración de ave y flores policromada ydosasas laterales. Medidas: 52 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1015
Lote nº1016
BANDEJA MODERNISTA CIRCA 1900
BASTON DE COLECCION
En madera tallada con motivos florales y mariposas.Medidas: 33,5 x 60,5 cm.
Bastón en forma de palo de golf. Vara en madera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1017
Lote nº1018
BASTÓN DE MANDO
BENDITERA MODERNISTA CIRCA 1900
Mango en plata punzonada, en forma de cabeza de pantera. Vara ebonizada.
Plafón en ónice verde y metal patinado, con decoración de"Verge au Lys", firmado Poncet. Medidas: 35 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1019
Lote nº1020
BITACORA AÑOS 50
BOLA DE CRÍQUET PRINCIPIOS DEL S. XX
Bitacora "Nautical", realizada en metal pulido.Altura: 24 cm
"Jaques & Son", Lodndres. En madera tallada.Diámetro aproximado: 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1021
Lote nº1022
BORDADO ENMARCADO. SEGUNDA MITAD S.
BRASERO FLES. S. XIX
Bordado fechado en 1873. Se presenta en marco original dela época, chapado en caoba.Medidas marco: 58 x 68 cm.
Realizado en metal pulido.Diámetro: 56 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1023
Lote nº1024
CAFETERA AÑOS 30-40
CAJA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
En metal pulido, marca "Cafemo. Expres". Altura: 25 cm.
En madera con d e c o r a c i ó n estampillada de niños en la tapa.Con llave. Medidas: 7 x 20 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1025
Lote nº1026
CAJA TABAQUERA DE ESCRITORIO
CAJA TABAQUERA EN ÓNICE. MEDIADOS DEL
En madera, con sobre decorado con escena de muchacha. Medidas: 4,5 x 19 x 10 cm.
En ónice tallado, con perfil en metal pulido. Ligerodesconchón. Medidas: 4.5 x 15,5 x 10,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1027
Lote nº1028
CÁMARA DE FOTOS IXONA 210
CAMARA FILMADORA "YASIKA"
Con fuelle retráctil.
Cámara filmadora en estuche original en piel negra.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº1029
Lote nº1030
CÁMARA KODAK
CAMPANA DE BRONCE
De mediados del siglo XX, en baquelita negra y metalesmaltado en negro.
De la primera mitad del siglo XX. Lineas lisas.Altura : 17cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1031
Lote nº1032
CANTARERA CON TRES CÁNTIRS
CANTIMPLORA PRINCIPIOS DEL S. XX
Cantarera rústica en madera de pino, se acompaña de trescántirs en cerámica de distintas épocas y tamaños.Medidas cantarera: 42 x 80 x 31 cm.
En metal con funda en piel e iniciales grabadas.Diámetro: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1033
Lote nº1034
CENTRO DE MESA CENTROEUROPEO
CENTRO FRUTERO
Fls. s.XIX. Realizado en metal, en forma de cestocondecoración de pájaroMedidas aproximadas: 12 x 25 cm.
Primera mitad del siglo XX. En metal patinado, condecoración de frutas en relieve en alero. Dos asaslaterales.Medidas: 10 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1035
Lote nº1036
CENTRO Y JARDINERA AÑOS 70
COFRE JOYERO
En metal metal patinado y pulido, el centro en forma devenera y la jardinera de acabado martelé. Medidas mayor: 10 x 50 x 37 cm.
En metal repujado con decoración de roleos vegetales y elementos florales. Interior forrado con tela azul adamascada.Medidas: 12 x 17 x 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1037
Lote nº1038
COLECCIÓN DE ENCENDEDORES DE SOBREMESA
COMPOSICIÓN DEL SIGLO XIX
Mediados del siglo XX. Colección de nueve encededores enmetal y distintos materiales.
Marco enmadera ebonizada, con composición floral dibujo y color sobre papel.Medidas marco: 34 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1039
Lote nº1040
CONJUNTO DE HIERROS PARA OLLA
CONJUNTO DE MANICURA PRIMER TERCIO S. XX
Finales del s. XIXprincipios s. XX, en hierro forjado.
Conjunto de seis piezas en metal plateado y cristal, con decoración labrada. Presentado en estuche original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1041
Lote nº1042
CONJUNTO PARA CABALLERO DE PPS. S.XX
CONVOY DE VINAGRERAS MEDIADOS S. XX
Conjunto de adornos para cinturón y zapatos paracaballero,en metal dorado con decoración martelé. Hebillacinturón 8.5 x 8.5 cmHebilla zapatos 4 x 4 cm
Soporte en estaño, con vinagreras en cristal tallado.Rotura en un tepón.Altura: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1043
Lote nº1044
CONVOY DE VINAGRERAS PRIMERA MITAD
CRUCIFIJO DE PARED MODERNISTA. C.
Francesas, marcadas en la base. Soporte en metal palteadocon decoración labrada y grabada, y dos vinagreras encristal translúcido grabado. Altura: 29 cm.
Cruz en madera tallada, con Crucificado y decoración enmetalplateado y dorado.Medidas: 41 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1045
Lote nº1046
CRUZ DE DE MEDIADOS DEL S.XX
CRUZ DE LOS AÑOS SETENTA
Cruz con escenas en relieve de Via Crucis. Medidas: 18 x 11cm
Cruz realizada en hierro fundido y marteleado, decoradaconesmaltes. Altura: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1047
Lote nº1048
CUATRO PIEZAS EN COBRE. FINALES DEL S. XIX
CUATRO PITILLERAS PRIMERA MITAD S. XX
En cobre batido con decoración martelé. El conjunto secompone de una jarra, una olla, una espumadera y un cazolargo. Asas en hierro.Altura mayor: 23 cm.
En metal pulido, con distintos motivos grabados ycincelados. Medidas mayor: 10 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1049
Lote nº1050
CUCHILLO DE MADERA
DOS ABANICOS ENMARCADOS
De mediados del siglo XX, con empuñadura d e c o r a d a con"cabezade hombre".Medida : 24 cm.
Dos abanicos del primer tercio del s.XX. Varillajes en nácar y madera y paises en telas de seda. Desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1051
Lote nº1052
DOS ARGOLLAS
DOS CAJITAS PASTILLERO
En metal dorado, a modo de rama con hojas y rosas blancasen resina aplicadas. Diámetro: 7 cm.
Una de ellas realizada en plata. Otra en porcelanapolicromada (restauración).
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1053
Lote nº1054
DOS CÁMARAS DE FOTOS Y UN TRANSISTOR
DOS CANDELABROS DE MESA
El lote se compone de una cámara "Instamatic" 104 deKodak ,Una "Baby Brownie" (años 30-40) y un
En metal plateado, con cuatro brazos móviles y cincolucescada uno. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1055
Lote nº1056
DOS CARTUCHERAS DE CINTO DEL S. XIX
DOS CUADROS EN MARQUETERÍA
En metal dorado y repujado.Medidas mayor: 9 x 9 cm.
Con paisajes, en marqueterías de diferentescolores. Enmarcados.Medidas sin marco: 21,5 x 34,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1057
Lote nº1058
DOS ESPUELAS DE CABALLERÍA
DOS JARRAS PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Decoración de cines y rodetes lisos. En hierro forjado ycortado. Finales del s. XIX.
Lote compuesto por una jarra en cobre con un asa, y jarrita en estaño.Altura mayor: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1059
Lote nº1060
DOS MOLINILLOS DE CAFÉ DE COLECCIÓN.
DOS PEQUEÑOS CENICEROS MEDIADOS S.XX
Cajas en madera y mecanismo en metal. Distintos motivos. Altura: 22 cm.
Dos ceniceros a modo de pequeños braseros, realizadosenmadera y metal. Diferentes modelos.Diámetro mayor: 21 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1061
Lote nº1062
DOS PLATITOS ESMALTADOS
DOS PUNTAS DE LANZA AFRICANAS
Distintos modelos. Algún desperfecto. Diámetro mayor: 19 cm.
En hierro forjado. Longitud mayor: 55 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1063
Lote nº1064
DOS RETRATOS SOBRE OPALINA
ENCENDEDOR DUNHILL
Finales del s.XIX. E n m a r c a d o s . "Retratos de Dama". Firmados"Lecha" y "Palau" respectivamente. A l g ú n desper fectoenlos
Encendedor de la manufactura suiza Dubhill, deformatorectangular con esmalte negro y plaqué de oro. Acompañaestuche original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1065
Lote nº1066
ENCENDEDOR DUPONT
ENCENDEDOR RONSON
En metal esmaltado en negro y con filetes en oro fino. Sepresenta en estuche original.
Encendedor de bolsillo de la marca RONSON con decoración en nácar.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1067
Lote nº1068
ESCRIBANÍA ART DECÓ. AÑOS 30
ESCRIBANIA DE BARCO
Soporte en piedra negra, con tintero en cristal y figura de tigre en bronce patinado. Medidas: 10 x 40 x 20 cm.
Finales del siglo XIX. Realizada en madera de nogal,conaplicaciones en latón. Interior con
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1069
Lote nº1070
ESMALTE ENMARCADO
ESMALTE ENMARCADO
"Mujeres en interior". Esmalte enmarcado con paspartú enmetal pulido y plafón en madera.Medidas esmalte: 21 x 9 cm.Medidas plafón: 30 x 15 cm.
"Muchacha y arquitecturas", esmalte sobre metal.Medidas sin marco: 36 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1071
Lote nº1072
ESMALTE ENMARCADO "ÚLTIMA CENA".
ESPADA TUAREG
Esmalte representando la última cena, con grapas en metalplateado, sobre plafón en madera. Medidas esmalte: 31 x 12 cm.Medidas plafón: 50 x 21 cm.
Del primer tercio del siglo XX.Funda y empuñadura de piel,con decoración estampillada. Hoja de acero con decoracióncincelada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1073
Lote nº1074
ESPEJO DE MANO CIRCA 1900
ESPEJO DE PARED DE LA PRIMERA MITAD S.XX
En metal plateado, con decoración en relieve. Espejobiselado. Medidas: 27 x 11,5 cm.
Espejo de pared con marco en madera tallada ysobredorada. Decorado con imagen de Niño Jesús, realizado en estucopolicroamado (ligera falta).Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1075
Lote nº1076
ESTUCHE DE COSTURA PRIMER TERCIO S. XX
FIAMBRERA EN ALUMINIO AÑOS 40
Caja en cartón forrado, con interior con algunsoinstrumentos de costura en símil de carey. Espejo interior.
Fiambrera con cuatro compartimentos y asa con aislante enmadera. Altura: 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1077
Lote nº1078
GEODA CON SOPORTE PARA PLUMA Y CENICERO
GRAMÓFONO DE MALETA
Geoda en color gris y blanco, con soporte para plumacromado y cenicero tallado en cuarzo rosa.Medidas mayor: 3 x 10 x 7 cm.
Portátil, primera mitad del siglo XX. Algún l i g e ro d e s p e r fe c t o. Medidas cerrado: 17 x 29 x 41 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1079
Lote nº1080
GRAMÓFONO PORTÁTIL "GEM"
GRAMÓFONO PORTÁTIL AÑOS 30
Primera mitad del siglo XX. en maleta forrada enpiel.Ligerísimos desperfectos.
Alemán, manufactura Magnet Elektro Goldring. Con caja enpielroja.Medidas: 35 x 29 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1081
Lote nº1082
HACHA DE RITUAL
INSTRUMENTO DE NAVEGACIÓN
De mediados del siglo XX, realizada en metal, conasazoomorfa decorada con la figura de un buey, y hojademetal con decoración grabada. Medida : 60 x 37 cm.
En bronce dorado y pulido, electrificado para usar como pie de lámpara.Altura: 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1083
Lote nº1084
JARRA EN LATÓN DORADO
JARRA LECHERA EN METAL PLATEADO
M a r t e l e a d o , con asa lateral y cuerpo gallonado. Firmada"Far".Altura: 32 cm.
Mediados del siglo XX, con sencillo diseño liso.Altura: 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1085
Lote nº1086
JARRÓN EN ESTAÑO JEAN GARNIER
JARRÓN MODERNISTA EN ESTAÑO
"Coloquinte à L'Enfant". Firmado. Sello de Fundición .Altura: 18 cm.
Jarrón en estaño p a t i n a d o , ornamentado con rotro femenino y decoración flroal. Firmado.Altura. 24,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1087
Lote nº1088
JUEGO DE CEPILLOS ALEMÁN
JUEGO DE TOCADOR EN ALABASTRO
Primera mitad del siglo XX. Conjunto de seis piezasdediferentes tamaños, realizados en concha, con aplicacióndeiniciales en plata punzonada y cincelada. Se
Conjunto de tres piezas realizadas en alabastro talla,contapones en metal pulido.Altura mayor: 20 cm.do. Compuesto por dos perfumeros y un tarro algodonero
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1089
Lote nº1090
LOTE DE BOLILLOS
LOTE DE CANDILES ANTIGUOS
Primera mitad del siglo XX, en madera.
Diferentes modelos, realizados en metal pulido.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1091
Lote nº1092
LOTE DE CORONAS PARA IMÁGENES.
LOTE DE GAFAS PRIMERA MITAD S. XX
Siete coronas para imágenes de distintos tamaños, en metalpulido o plateado. Siglos XVIII y XIX.
Compuesto por siete gafas con su estuche, y dosmonturas.Algún desperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1093
Lote nº1094
LOTE DE LLAVES PPS. S. XX
LOTE DE SIETE ANTEOJOS
Lote de cinco llaves en hierro, una de ellas triple.
Lote de anteojos en cristal y metal. Cinco con estuche.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1095
Lote nº1096
LOTE DE TRES ENCENDEDORES
LOTE DECORATIVO EN LATÓN Y COBRE
Lote de tres encendedores en distintos diseños y acabados.
Compuesto por dos candeleros, una jarrita, dos pequeñaspalmatorias y cuatro miniaturas de objetos rústicos.Altura mayor: 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1097
Lote nº1098
LOTE RELIGIOSO VARIADO. PPS. S. XX
LOTE RÚSTICO VARIADO EN BRONC EY LATÓN
Compuesto por dos cruces en madera con papel aplicado,dosmedallas, una aguja, una virgen y dos rosarios de dedo.
Compusto por un candeleros con cuatro soportes para velas,una pequeña luz de aceite, dos palmatorias y seisreproducciones de jarras y morteros.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1099
Lote nº1100
LOTE VARIADO
LOTE VARIADO DE MARCOS
Cuchara plegable, infusor para té e
Cuatro marcos portafotos de metal, madera, plata ypeltre. Distintas formas y tamaños.Medidas mayor : 22 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1101
Lote nº1102
LOTE VARIADO DE PLACAS
LOTE VARIADO EN CRISTAL Y METAL
Lote de seis placas, cinco de países y ciudades y la quinta de Mini. En metal esmaltado.Diámetro: 8 cm.
Compuesto por una tetera en latón, candelero y candelabrode diseño en metla pulido, jarroncito en cristal esmaltadoalfuego y vaso.Altura mayor: 20
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1103
Lote nº1104
LOTE VARIADO EN METAL PRIMER TERCIO S.XX
LUPA DE ESCRITORIO
Lote variado compuesto por: candelero, esenciero, luzdeaceite, pequeño brasero y dos pequeños morteros. Medidasbrasero: 10 x 14 cm
En metal pulido y mango en baquelita color crema.Medidas: 16 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1105
Lote nº1106
LUZ DE ACEITE DE FLES. DEL S.XX
MAQUETA DE BARCO VELERO
Realizada en metal pulido. Dos pantallas y seis puntosdeluz. Faltas. Electrificada. Altura: 93 cm
Mediados del siglo XX. En madera, tela y cuerda. Rotura enelcasco y algún ligero desperfecto. Medidas: 100 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1107
Lote nº1108
MAQUETA DE CARAVELA
MAQUETA PARA BARCO MEDIADOS DEL S. XX
Maqueta realizada en madera, cuerda y tela.Desperfectos. Medidas: 64 x 65 x 20 cm.
Maqueta en madera policromada, cuerda y tela. A l g ú n d e s p e r fe c t o. Medidas: 73 x 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1109
Lote nº1110
MARCO CORNUCOPIA SEGUNDA MITAD S.
MARCO PORTAFOTOS
Marco realizado en estuco sobredorado, con motivosderocallas. Grietas Y faltasMedidas: 40 x 22 cm.
En metal patinado y policormado, con decoración floral. Medidas: 19,5 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1111
Lote nº1112
MARQUITO VENECIANO
MEDIDA PARA GRANO CIRCA 1900
Actual, inspirado en modelos antiguos. Marco enespejotallado y grabado, de formato ovalado.Medidas: 20 x 11cm.
En madera, con decoración incisa de líneas paralelas.Altura: 41 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1113
Lote nº1114
MÉNSULA DE PARED
MÉNSULA DE PARED DE MEDIADOS DEL
En madera tallada y sobredorada, con roleosvegetales. L i g e r í s i m o s desperfectos.Medidas: 30 x 38 x 28 cm.
Realizada en madera con decoración de tallasobredorada. Medidas: 32 x 32 x 18 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1115
Lote nº1116
MENSULA DE PARED DE MEDIADOS S.XX
MISAL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX.
Realizada en madera tallada y sobredorada. Medidas: 34 x 34 x 14 cm
Cubierta en celuloide imitando marfil, con Cruz aplicadaennácar. Cierres en metal dorado y caja original encartón.Medidas frontal: 13 x 7,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1117
Lote nº1118
MORTERO CON SU MANO
MORTERO CON SU MANO S. XX
Mortero en bronce dorado y pulido, con su mano.Medidas: 9 x 11,5 cm.
En bronce dorado y pulido, con escudos de la ciudaddeBarcelona y mascarones. Medidas: 8 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1119
Lote nº1120
MORTERO EN BRONCE
MORTERO EN BRONCE
Labrado y pulido, con su mano.Medidas. 8 x 12 cm.
Del siglo XIX. Mortero con su mano realizado en broncecondetalles moldurados y decoración de costillares.Medidas. 8 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1121
Lote nº1122
MORTERO EN BRONCE
NECESER AÑOS 60
Finales del s. XIXpps. s. XX. En bronce dorado y pulido,con sencilla decoración de costillares. Con su mano.Medidas: 8 x 10 cm.
Estuche en piel marrón, con interior compartimentado yconfrascos y cepillos en cristal y metal esmaltado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1123
Lote nº1124
OLLA EN COBRE
PAREJA DE APOYALIBROS DE LOS AÑOS 30-40
Con refuerzos en hierro.Medidas: 29 x 36 cm.
En madera de raíz, con esferas centrales. Algúngolpe.Medidas. 11 x 14 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1125
Lote nº1126
PAREJA DE CAJAS EN PLAQUÉ DE HUESO
PAREJA DE CANDELABROS ART DECÓ
Pareja de cajas en madera, con decoración deplaqué de hueso y cierres en metal pulido.Medidas: 6 x 22 x 9 cm.
De los años 30, realizados en metal. Dosbrazos y tres luces. Altura: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1127
Lote nº1128
PAREJA DE CANDELABROS EN METAL PLATEADO
PAREJA DE CANDELABROS FINALES S. XIX
Realizados en metal plateado con decoración d e m o t i vo s f l o r a l e s. Cuatro brazos. Faltas. Altura: 35 cm
En bronce patinado, bronce dorado y mármol blanco, condecoración de mascarones, jarrón y cabezas de carnero. Tres brazos y cuatro luces cada uno.Altura.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1129
Lote nº1130
PAREJA DE CANDELEROS EN METAL PLATEADO
PAREJA DE CANDELEROS INGLESES
Con decoración cincelada y detalles vermeillé.Altura: 24 cm.
En metal pulido y dorado, con cenefas cinceladas.Altura: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1131
Lote nº1132
PAREJA DE CANDELEROS PRIMER TERCIO
PAREJA DE GUARNICIONES. FINALES DEL SIGLO
De cuerpos abalaustrados, realizados en bronce. Altura: 19,5 cm
En mármol veteado y bronce dorado, en forma de copas. Altura:25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1133
Lote nº1134
PAREJA DE MARCOS EN BRONCE.
PAREJA DE MORILLOS
En bronce dorado, con decoración a r r o c a l l a d a . Acompañanláminas con retratos.Medidas: 29 x 14 cm.
Realizados en hierro forjado, rústicos. Altura: 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1135
Lote nº1136
PAREJA DE PEQUEÑOS VIOLETEROS "WMF"
PAREJA DE REPOSALIBROS AÑOS 40
Principios del siglo XX. En forma de ánforas, concenefalabrada y pie trípode.Altura: 13,5 cm
En mármol verde veteado, con figurasde "pierrot y colombina" en bonce patinado. Medidas: 13 x 15 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1137
Lote nº1138
PAREJA DE SACRAS NEOGÓTICAS. SIGLO XIX
PASTERA FINALES S. XIX-PPS. S. XX
En metal labrado, con decoración repujada. Medidas: 36 x 17cm.
En madera tallada, con un asa lateral.Medidas: 15 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1139
Lote nº1140
PATINES CON SU FUNDA
PEANA EN MÁRMOL MEDIADOS DEL S. XX
Mediados del siglo XX. En metal, con funda original.
En mármol blanco veteado, con decoración de grecatallada.Medidas: 102 x 26 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1141
Lote nº1142
PESEBRE EN RELIEVE
PIEDRA MALAQUITA
Figura en relieve sobre resina, presentada en marco enmetal plateado repujado. Medidas: 37 x 30 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº1143
Lote nº1144
PLAFÓN CON HERRAMIENTAS
PLAFÓN DECORATIVO EN MOSAICO "SANTA
Plafón decorativo enmarcado, con cuatro herramientas decarpientero. Medidas plafón: 58 x 120 cm.
Plafón realizado en mosaico cerámico en vivos colores. Enmarcado.Medidas. 62 x 81 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1145
Lote nº1146
PLAFÓN DECORATIVO PRIMER TERCIO S.
PLANCHA DE VIAJE MEDIADOS S. XX
"San José". Plafón con sello de reproducción Esteve iCia,numerado 85. En resina y estuco, sobre base enmadera. Medidas: 92 x 46
Manufactura Jata. En metal rodiado y lacado en rojo,conestuche original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1147
Lote nº1148
PLATO PETITORIO
PLATO PETITORIO CIRCA 1700
En metal pulido, con decoración incisa y repujada en elcentro de águila.Diámetro: 30 cm.
En latón dorado con decoración labrada y cincelada.Diámetro:39 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1149
Lote nº1150
PORTAFOLIO DE MESA EN PIEL REPUJADA
PRISMÁTICOS DE BOLSILLO
Color marrón, con decoración relativa al Quijote enlatapa. Medidas cerrada: 33 x 44 cm.
En metal color negro, marca "Fata Morgana" con su estuche enpiel original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1151
Lote nº1152
PROYECTOR KODAK
PUÑAL ARGENTINO
Modelo "Merit" en baquelita marrón oscuro, presentado encaja original. Rotura en una esquina.
Hoja en acero. Mango y vaina en alpaca plateada y repujada,yvaina en cuero.Longitud: 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1153
Lote nº1154
RADIO "MARCONI" AÑOS 40
RADIO DE BOLSILLO GRUNDIG. AÑOS 50
Caja enmadera con botones en baquelita, de la manufactura española Marconi. Medidas: 35 x 50 x 26 cm.
En baquelita color crema, con funda en pielmarrón. Desperfectos. Medidas: 6 x 8 x 3 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1155
Lote nº1156
RADIO DE CAMPAÑA "PHILLIPS"
RELIEVE EN COBRE CIRCA 1920
Caja en metal esmaltado.Medidas: 15 x 27x 17 cm.
Con decoración de busto femenino de perfil. Firmado en labase. Apoya en plafón de mármol con soporte.Medidas: 13 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1157
Lote nº1158
REMATE DE BÁCULO
REMATE DECORATIVO FINALES S. XIX
En bronce pulido, con decoración labrada en ambas caras deSan Pedro en una cara y almas en el purgatorio en la otra.Altura: 25 cm.
En bronce dorado y pulido, con aplicaicón tallada. En forma de cara y alas de angelote. Medidas: 17 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1159
Lote nº1160
ROSARIO EN NÁCAR Y PLATA
RUECA EN MINIATURA
Primera mitad del siglo XX.
En madera torneada y patinada.Altura: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1161
Lote nº1162
SABLE DE GALA FRANCÉS
SACRA CON ESPEJO
Hoja en acero firmada y fechada en 1893. Mango en madera de guardas en bronce.
En metal dorado, de inspiración neogótica. Medidas. 28 x 13cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1163
Lote nº1164
SECANTE Y SALVILLA EN METAL PLATEADO. PRIMER
SEIS CUCHILLOS TRINCHANTES
En metal plateado y labrado.Medidas mayor: 26 x 7 cm.
Del primer tercio del s.XX. Mangos en símil marfil. Ligerodesperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1165
Lote nº1166
SOPERA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
TEODOLITO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En metal palteado, con dos asas laterales ys e p a ra d o r i nte r i o r opcional.Medidas. 15 x 27 cm.
E. Berdala. Barcelona En metal patinado, con caja originalen madera y llave.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1167
Lote nº1168
TERMO AÑOS 60
TRES ABANICOS ISABELINOS
Original termo en baquelita y piel colormarrón. Altura. 23 cm.
Varillajes en hueso tallado y madera dorada, con paísesenseda pintada. Desferfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1169
Lote nº1170
TRES ABANICOS ISABELINOS. ÚLTIMO TERCIO DEL
TRES AGUJAS Y CILINDRO
Lote compuesto por un abanico en nácar y tul policromado,el segundo en celuloide y seda policromada y el tercerodeglobo, en madera tallada y calda y lentejuelas.
De posible procedencia precolombina.Altura mayor: 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1171
Lote nº1172
TRES CAJAS ANTIGUAS DE KLEENEX
TRES ESMALTES RELIGIOSOS
Cajas en cartón, de los años 70. Cerradas. Medidas mayor: 5 x31 x 17 cm.
Representando a "San Juan Bautista", "Virgen de Montserrat"y"Santa Teresa de Jesús", sobre plafón en metacrilato. Medidasesmalte mayor: 19 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1173
Lote nº1174
TRES LAMPARAS DE ACEITE
TRES MORTEROS CON SU MANO
Tres lámparas de aceite realizadas en metal pulido, unadeellas con asa.Altura mayor: 19 cm
Principios del s. XX. En bronce pulido. Medidas mayor: 18 x13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1175
Lote nº1176
TRES PALMATORIAS CIRCA 1900
TRES PALMATORIAS Y SECANTE EN ESMALTE
En hojalata policromada, el lote se compone de una parejacon decoración de jarrón con flores, con ménsula en madera yuna más pequeña con tres
Lote de tres palmatorias y secante de colección, con profusadecoración en esmalte cloissonné. Medidas mayor: 8 x 23 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1177
Lote nº1178
TRES PIEZAS DECORATIVAS
TRES PLATOS REPUJADOS
Primera mitad del s. XX. Realizadas en metal repujado,deposible fabricación argentina. Medidas mayor: 13 x 8 cm.
Tres platos decorativos realizados en latón, con escenascostumbristas repujadas en el alero. Diámetro: 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1179
Lote nº1180
VISOR CON PLACAS
CUATRO BOTELLAS DE VINO
Visor estereoscópico en madera, con lote de placas.
Lote compuesto por tres botellas de "Jean
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1181
Lote nº1182
DOS BOTELLAS DE BRANDY FABULOSO
DOS BOTELLAS DE VINO BLANCO
Bodegas Palomino y Vergara. (Jerez). Años 60.
Federico Paternina. Cepa Chablís. Cosecha, 1942.
SALIDA:
SALIDA:
€
€