Bonanova Subastas: Catálogo subasta Febrero

SUBASTA DEL MES DE FEBRERO

Arte y Antig端edades 18 / 02 / 2016 | 17 h

Lote nº1

Lote nº2

ALFOMBRA ORIENTAL EN LANA

ALFOMBRA ORIENTAL EN LANA

Alfombra turca de mediados del siglo XX,

Alfombra turca en lana anudada a manos, de mediados delsigloXX, con decoración de motivos geométricos. Medidas : 320 x215 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº3

Lote nº4

DOS ALFOMBRAS

KILIM PRIMERA MITAD S.XX

En lana anudada a mano, con decoración g e o m é t r i c a yvegetalen tonos rojizos y grises. Medidas: 180 x 260 cm.

Kilim tejido en vivos colores con decoración de figurasdeanimales. Medidas: 170 x 105 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº5

Lote nº6

"AVE" EN CRISTAL DE MURANO

"GÓNDOLA" EN CRISTAL DE MURANO

En cristal soplado de Murano, en tonos blanco yrosado. Medidas. 23 x 37 cm.

Mediados del siglo XX. En cristal anaranjado condecoraciónfloral. Medidas. 22 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº7

Lote nº8

"PAYASO" EN CRISTAL DE MURANO

"PAYASO" EN CRISTAL DE MURANO

En vivos colores.Altura: 26 cm.

En vivos colores.Altura: 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº9

Lote nº10

"PAYASO" EN CRISTAL DE MURANO

"PERRO" EN MURANO

Mediados del siglo XX, en vivos colores. Roturas.Altura: 21 cm.

Figura realizada en cristal deMurano color verde con detalles dorados. Medidas: 22 x 22 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº11

Lote nº12

"PEZ" PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

BOTELLA LICORERA MEDIADOS DEL SIGLO XX

En cristal iridiscente, de posible manufactura Sabino.Altura: 6,5 cm.

En cristal tallado con cuello en plata punoznada.Altura. 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº13

Lote nº14

CANDELABRO EN CRISTAL

CENTRITO DE MESA EN CRISTAL

Translúcido tallado, con tres brazos y cuatro luces.Altura: 22 cm.

Centrito de mesa en cristal, de la primera mitad del s.XX. Decoración esmaltada de motivos florales. Piquetesenperfil superior.Medidas: 7,5 x 9,5 x 5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº15

Lote nº16

CENTRO DE MESA DE DISEÑO AÑOS 50

CENTRO DE MESA DE MURANO

En cristal color magenta, con original boca lobulada. Pequeñafalta. Medidas: 17 x 33 cm.

En cristal soplado de Murano, en tono púrpura y caramelo, decorado con dos pájaros. Ligero piquete en la cola de unpájaro. Medidas: 13 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº17

Lote nº18

CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE BOHEMIA TALLADO.

CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE SÈVRES

Mediados del siglo XX. En color lila, con profusa decoracióntallada de estrellas y boca dentada.Medias: 10 x 28 cm.

En cristal translúcido. En forma de copa con fustemoldurado. Marcado en la base. Medidas: 20 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº19

Lote nº20

CENTRO DE MESA EN FORMA DE CESTA

CINCO COPITAS DE LICOR

En crital translúcido prensado y tallado, con asa central y decoración floral. Medidas: 20 x 20 x 12 cm.

Realizadas en cristal con decoración tallada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº21

Lote nº22

CINCO FIGURITAS EN CRISTAL "PAJAROS"

COLECCIÓN DE PISAPAPELES

Conjunto de cinco figuritas en forma de pájaro. Tres deellasde la manufactura francesa Sèvres. Marcas en labase. Medidas mayor: 7 x 11 x 10 cm

Cinco pisapapeles en cristal de Murano, con distintosmotivos d e c o r a t i v o s. A l t u r a mayor: 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº23

Lote nº24

CONJUNTO DE AZUCARERO Y LECHERA

CONJUNTO DE COPAS DE COÑAC

En cristal de Bohemia con decoración tallada. Se compone de lechera, azucarero y bandejita. Altura mayor: 16 cm .

Seis copas en cristal de Bohemia con decoración tallada ygrabada.Altura: 14,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº25

Lote nº26

CONJUNTO DE COPAS ESTILO ART DECÓ. AÑOS 70

CONJUNTO DE CRISTALERÍA MEDIADOS S. XX

Seis copas de licor con pocillos translúcidos y pies ennegro.Altura: 10 cm.

En cristal translúcido con fuste facetado. C o m p u e s t a porseiscopas de agua, seis de cava, seis de vino blanco,seis vinotinto y seis de licor.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº27

Lote nº28

CONJUNTO DE CRISTALERÍA SEIS SERVICIOS

CONJUNTO DE DOCE COPAS DE LICOR

En cristal translúcido, con decoración grabada. Se componedeseis copas de cava, seis de agua, seis de vino, cuatrodevino blanco y seis de licor.

Mediados del siglo XX. En cristal translúcido con pocillosenverde. Altura: 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº29

Lote nº30

CONJUNTO DE SEIS COPAS EN CRISTAL TALLADO

CONJUNTO DE TOCADOR PRIMER TERCIO S. XX

Mediados del siglo XX, en cristal tallado confuste facetado y pocillos en diferentes colores.Altura: 21 cm.

En cristal y metal plateado, compuesto por un frasco alto,dos frascos perfumeros, tarro algodonero, polvera y cepillo.Altura mayor: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº31

Lote nº32

CONJUNTO LICORERO MEDIADOS DEL

CONJUNTO PERFUMERO BRUNO POSSELT.

Compuesto por botella y seis copas devino en cristal translúcido tallado. Cuello en platapunzonada. Altura botella: 44 cm.

Bandeja en opalina negra y dos perfumeros

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº33

Lote nº34

CRISTALERÍA DOCE SERVICIOS

CRISTALERÍA MEDIADOS DEL SIGLO XX.

En cristal translúcido con detalles grabados. Se componede: 12 copas de agua, 12 de cava, 12 de vino y 11 de licor.

En cristaltallado translúcido. Se compone de:- Jarra para agua y botella licorera.- Diez copas de cbdiez de jerez.Acompaña un conjunto de diez copas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº35

Lote nº36

CRISTALERÍA PARA SEIS SERVICIOS. MEDIADOS S. XX

CRISTALERÍA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

El lote se compone de: seis copas de agua, siete de cava altas, diez de vino ydoce copas de licor. Piquetes en algunas copas de vino. Encristal translúcido tallado.

En cristal translúcido con decoración tallada. Se componede: ocho copas de agua, doce de vino, doce de vino blanco y diez de cava bajas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº37

Lote nº38

CUATRO COPAS DE CAVA MEDIADOS DEL S. XX

CUBITERA CON PINZAS

Dos parejas de copas de cava altas, en metal plateado, confuste decorado con racimos de uvas y pocillos en cristal.

Mediados del s. XX. Realizada en cristal tallado, conmotivosde estrellas. Boca en plata punzonada con cenefaperlada. Acompañan pinzas en metal plateado

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº39

Lote nº40

DOS BOTELLAS DE CRISTAL DE MEDIADOS S. XX

DOS BOTELLAS LICORERAS

De cristal translúcido y azul cobalto una, y de colorahumadola otra. Falta tapón en una. Altura mayor : 36 cm.

Mediados del siglo XX. En cristal translúcido talaldo, concuellos en plata punzonada. Rotura en el interior de untapón.Altura mayor: 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº41

Lote nº42

DOS CENTROS DE MESA EN CRISTAL Y PLATA. MEDIADOS

DOS JARRONES VIOLETEROS

Cuerpos en cristal translúcido tallado, con bases en platapunzonada con cenefas labradas. Ligero piquete en un perfil.Medidas mayor: 13 x 30 cm.

En cristal tallado, con distintos motivos. Uno de ellospresenta pie en plata punzonada. Altura mayor: 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº43

Lote nº44

ESPEJO DE SOBREMESA DE MURANO

GALLETERO AÑOS VEINTE

Pequeño espejo con marco en cristal deMurano, con decoración a la pinza y flores aplicadas. Ligerísimo desperfecto en una bola.Medidas: 25 x 22 cm.

Cuerpo en cristal verdoso de acabado iridiscente y cuello,plata y asa en metal.Altura: 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº45

Lote nº46

GRAN COPA DECORATIVA AÑOS 30-40

JARRA LICORERA MEDIADOS DEL SIGLO XX

En cristal, con decoración de cisnes y juncosgrabada.Altura. 23 cm.

En cristal tallado bicolor, verde y translúcido. Con tapa y asa lateral.Altura: 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº47

Lote nº48

JARRÓN DAUM AÑOS 20

JARRÓN DE DISEÑO AÑOS 50

En cristal doblado y trabajado en varias capas, condecoración de hojas de otoño y motivos ocres. Marcado DaumNancy. Medidas: 25 x 11 x 8 cm.

En forma de copa, en cristal azul y t ra n s l ú c i d o. A l t u ra : 40cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1350

Lote nº49

Lote nº50

JARRÓN DECORATIVO TIPO LOETZ

JARRÓN FLORERO EN CRISTAL DE SÈVRES. AÑOS 70

Jarrón en cristal de acabado iridiscenteen tono rojo y gris. Medidas. 14 x 14 cm

En cristal translúcido con decoración ondulada. Marcado enla base.Altura: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº51

Lote nº52

JARRÓN FRANCÉS DE PPS. S.XX

JARRÓN LE VERRE FRANCAIS. CIRCA 1900

Jarrón en cristal tallado con aplicaciones de metaldoradoAltura: 22 cm.

En cristal doblado en tonos ocres y anaranjados. Condecoración floral tipo camafeo. Marcado en la base.Altura: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº53

Lote nº54

JARRÓN MALLORQUÍN EN VIDRIO SOPLADO

JARRÓN VIOLETERO TIPO LOETZ

En color ámbar, con dos asas laterales y decoración alapinza y aplicada.Altura: 31 cm.

En cristal de acabado iridiscente, co ndecoración en tonoslilas y ondas. Altura: 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº55

Lote nº56

JUEGO DE LICOR EN CRISTAL DE PPS. DEL S.XX

LOTE VARIADO EN CRISTAL

En cristal de Baccarrat translúcido, con motivosarrocallados esmaltados en pan de oro. Se compone debandeja, tresbotellitas licoreras y doce vasitos.

Compuesto por un candelero y dos recipientes sanitarios,encristal t r a n s l ú c i d o. A l t u r a candelero: 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº57

Lote nº58

MAQUETA DE BARCO EN CRISTAL

OCHO PECES DE MURANO

De la segunda mitad del s.XX.Se presenta con urnaencristal. Medidas urna: 28 x 49 x 16 cm

Mediados del siglo XX. En distintos colores,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº59

Lote nº60

PAREJA DE "PÁJAROS" EN MURANO

PAREJA DE CANDELEROS EN CRISTAL

En color azul cobalto. Altura: 7 cm.

Fuste tallado y facetado.Altura: 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº61

Lote nº62

PAREJA DE COPAS EN CRISTAL TALLADO

PAREJA DE ESPEJOS GRABADOS

Mediados del siglo XX. En cristal bicolor, translúcido ycaramelo, con decorción de rombos.Medidas: 22 x 15 cm.

Con decoración de "aves y flores" grabados al ácido. Marcosen madera tallada y sobredorada. Medidas con marco: 32 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº63

Lote nº64

PAREJA DE PERFUMEROS DE BACCARRAT

PAREJA DE VINAGRERAS Y ORIGINAL ACEITERA

En cristal translúcido de Baccarrat con decoraciónenrelieve. Cuellos en metal plateado.Altura: 13 cm.

Cuerpos en cristal, las vinagreras grabadas. Ta p o n e s e n m e t a l . Altura mayor: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº65

Lote nº66

PILA BAUTISMAL CATALANA DEL S. XVIII

PORRÓN EN CRISTAL TALLADO Y PLATA

En cristal soplado translúcido, con frontal de rejilla.Rotura. Medidas: 258 x 11

Cuerpo en cristal tallado y grabado, con doble tapón unidopor cadena con motivos labrados de hojas de vid.Altura: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº67

Lote nº68

SEIS FIGURITAS EN CRISTAL "PAJAROS"

SEIS VASOS PARA WISHKY

Conjunto de seis figuritas realizadas en cristal deMurano. Medida mayor: 5 x 7 cm

En cristal tallado con decoración estriada. Base enplatapunzonada. Altura: 9,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº69

Lote nº70

SERVICIO DE JEREZ

TRES CISNES "GUARDA ANILLOS" DE MURANO

Primera mitad del siglo XX. Soporte en metal plateado,conasa central arrocallada y cinco vasitos encristaltranslúcido tallado (falta un vaso). Medidas: 19 x 21 x 14

Mediados del siglo XX.Medidas: 9 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº71

Lote nº72

TRES PISAPAPELES DE MURANO

AGUJA DE CORBATA CON PEQUEÑAS PERLAS

En cristal de Murano, con distintos motivos d e c o r a t i v o s. A l t u r a mayor: 8,5 cm.

Montura en oro amarillo de 18 K con 6 perlascultivadas. Longitud: 7.5 cmPeso total: 2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº73

Lote nº74

ALFILER DEL S.XIX

ANILLO ANCHO DE PLATA

Montura en oro amarillo de 18 k. Diamantes talla rosa yperlacentral.

Montura en plata chapada en oro amarillo de 18 K, condecoración gallonada y dos tiras de circonitas con vistas enrodio.Talla: 11Peso total: 6.40 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº75

Lote nº76

ANILLO AÑOS 40

ANILLO CON AMATISTAS Y BRILLANTES

Anillo de los años 40 en metal plateado con piedra azulentalla esmeralda.Peso: 4 gr

Montura en oro bnco de 18 K con tres amatistas en tallacuadrada y pequeños diamantes en talla brillante entre l a s a m a t i s t a s . Ta l l a : 14Peso amatistas: 2.89

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº77

Lote nº78

ANILLO CON BRILLANTES

ANILLO CON BRILLANTES

Montura ondulada en oro blanco de 18 K con 8 diamantes entalla brillante.Talla: 12.Peso damantes: 0.28 cts. Peso total: 3.5 gr

Montura en oro blanco de 18 K con frente en tiras condiamantes en talla brillante.Talla: 13Peso diamantes: 0.16 cts aprox.Peso total: 7 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº79

Lote nº80

ANILLO CON BRILLANTES Y ESMALTES

ANILLO CON CUARZO ROSA ESTRELLA

Montura en oro amarillo de 18 K Con una fina línea deesmalte azul y frontal con diamantes en talla brillante.Talla: 15Peso brillantes: 0.60 cts aprox.Peso total:

Montura en plata de ley rodiada con gran cabujón de cuarzorosa estrella orlado por topacios blancos.Talla: 16Peso cuarzo: 22.13 cts.peso topacios: 0.55 cts.Peso total:10 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº81

Lote nº82

ANILLO CON OPALO Y RUBIES

ANILLO CON RUBI

Monura en oro amarillo de 18 K. Con gran ópalo centralorlado con rubíes sintéticos. Talla: 15Peso total: 12.1 gr

Montura en oro amarillo de 18 K con diseño bombé y rubíentalla oval engastado en boca. Talla: 14Peso total: 4.6 gr

SALIDA:

SALIDA:

€ 1400

Lote nº83

Lote nº84

ANILLO CON ZAFIRO

ANILLO DE LOS AÑOS 30 - 40

Montura en oro amarillo de 18 K, centro solitario conzafiro engastado en boca octogonal y asa doble. Talla: 13.Pesozafiro: 0.10 cts aprox.Peso total: 3.8 gr

Montura en oro amarillo de 18 K , decoración calada ycincelada. Piedra azul de imitación en talla rectangular concuatro diamantes en talla brillante.Talla: 14Peso

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº85

Lote nº86

ANILLO DE PLATA CON DOS LAGRIMAS

ANILLO DE PLATA CON SELLO DE CIRCONITAS

Montura en plata chapada en oro amarillo de 18 K. Diseño de dos lágrimas encaradas con circonitas.Talla: 13.Peso total: 2.10 gr

MOntura de plat chapada en oro amarillo de 18 K. Con centro rectagular con circonitas en vista de rodio. Brazogallonado. Talla: 12.Peso total: 2.70 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº87

Lote nº88

ANILLO DE PLATA CON ZAFIRO

ANILLO DE PLATA GALLONADA

Montura en plata chapada en oro amarillo de 18 K. Decoracióngallonada con dos tiras de circonitas con vistas en rodio y zafiro en talla oval engastado

Montura en plata chapada en oro amarillo de 18 K.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº89

Lote nº90

ANILLO DE PLATA GALLONADO

ANILLO DE PPS. DEL S.XX

Montura en plata chapada en oro de 18 K. Decoracióngallonada en L con circonitas

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas enplatino. Frente romboidal con diamantes engarzados en chatón yzafiros talla carré.Peso diamantes: 0,19 ctTalla: 14

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº91

Lote nº92

ANILLO DESMONTABLE CON ZAFIRO Y

ANILLO DOBLE MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K. Solitario con centro dezafiro sobre cuatro brazos engastados de diamantes en talla brillante. Acompañado por una sortija doble

Montura en oro blanco de 18 K. Con 38 diamantes en tallabrillante engastados en doble fila ondulada de garras. Peso diamantes: 0.32 cts.Talla: 15Peso total:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº93

Lote nº94

ANILLO ISABELINO DE MED. S. XIX

ANILLO NOUCENTISTA

Montura en oro amarillo de 18 K con frenteen platino. Decración calada y cubierta por zafiros blancos.Talla: 12Peso total: 4.5 gr

Montura en plata con decoración calada en motivos de dosangelitoscon piedra roja central. Faltas y desperfectos. Peso total: 7.4 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº95

Lote nº96

ANILLO RECTANGULAR CON GRAN TOPACIO Y

ANILLO SELLO CON DIAMANTES

Montura en oro rosa de 14 K. Con imresionante topacio azulen talla rectangular con diamantes engastados en loslaterales.Peso topacio: 26.86 cts.Peso brillantes: .60 cts.Peso

Montura en oro amarillo de 18 K de formato cuadrado conpavé de diamantes en talla brillante en el centro.Talla: 15Pesodiamantes: 0.25 cts aprox.Peso

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº97

Lote nº98

ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE

ANILLO SOLITARIO CON ZAFIRO Y BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K, con centro mate y diamantesolitrio en talla brillante.Talla: 13Peso diamante: 0.06 cts.Peso total: 4.6 gr

Montura en oro amarillo y oro blanco de18 K. Con zafiro solitario en talla oval. Con tres brazoscubiertos por pequeños diamantes en talla oval.Peso

SALIDA:

SALIDA:

€ 1450

Lote nº99

Lote nº100

BROCHE ALFONSINO DE FLES. S. XIX

BROCHE AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 K con decoración cinceladaymedallón de esmalte en el centro representando unretratocon pequeñas perlas

Montura en plata, con diseño de ramillete de florescaladascon marquesitas. Cierre de seguridad.Peso: 12.3 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº101

Lote nº102

BROCHE CON PERLAS AÑOS 60

BROCHE CON PERLAS Y DIAMANTES

Montura en oro amarillo de 18 K condetalle en oro blanco.Flores con decoración cincelada ypequeñas perlas cultivadas. Circonitas engastadas en grapas.

Montura en oro blanco de 18 K en forma deflores con pavé de diamantes en talla escudo y talla brillante con dos perlas botón en el centro. Cierre de seguridad.Peso

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº103

Lote nº104

BROCHE CON RETRATO EN ESMALTE S. XIX

BROCHE DE PLATA CON CORAL

Montura en oro amarillo de 18 K condecoració calada y esmaltado en negro, con medallón con retrato femenino enesmalte y con aplicaciones en oro.

Montura en plata con vistas en oro amarillo, en forma debouquet floral con pequeño coral rojo. Cierre de seguridad.Peso total: 8.9 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº105

Lote nº106

COLECCIÓN DE RELOJES "SWATCH"

COLGANTE CON BRILLANTES ART DECO AÑOS 20

Lote compuesto por seis relojes Swatch de colección, en sus cajas.

Precioso colgante con montura en platino y cadena en oroblanco de 18 K con diamantes en talla brillante antigua. Formado por tres diamantes principales

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº107

Lote nº108

COLGANTE CON BRILLANTES PRIMER TERCIO S.

COLGANTE CON PERLA Y BRILLANTES

Montura en oro amarillo de 18 K en forma romboidal con flor calada y pequeños diamantes en talla escudo.Peso total: 1.5 gr

Montura y cadena en oro blanco de 18 K. Perla esféricablanca orlada por pequeños diamantes en talla brillante.Longitud: 20 cm.Peso brillantes: 0.09 cts.Peso total: 2.5

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº109

Lote nº110

COLGANTE DE CORAZÓN CON BRILLANTES

COLGANTE DE CRUZ CON BRILLANTES

Montura y cadena en oro blanco de 18 K con 8 diamantes entalla br illante.Longitud: 24.5 cm.Peso diamantes: 0.28 cts. Peso total: 6.4 gr

Montura y cadena en oro blanco de 18 K, con seis diamantesen talla brillante engastados en bocas. Asa invisible. Longitud cadena: 45 cm.Peso brillantes: 0.19 cts.Peso total:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº111

Lote nº112

COLGANTE ESMERALDA DE BRASIL

COLGANTE GUARDAPELOS ESMALTE AÑOS

Montura y cadena de oro blanco de 18 K con esmeralda deBrasil en talla perilla engastada en garras.Lontud: 22 cm.Peso total: 1.3 gr

Colgante guardapelos en forma redonda

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº113

Lote nº114

COLGANTE ITALIANO CON MICROMOSAICO

COLGANTE ROSETON RECTANGULAR

Montura en oro amarillo de 18 K de formato circularconpequeñas piezas de vivos colores formando un bouquetfloral.

Montura y cadena en oro blanco de 18 K. Rosetón con zafiroen talla rectangular central orlado por diamantes en t a l l a b r i l l a n t e . Pe s o Zafiro: 1.30 cts.Peso

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº115

Lote nº116

COLLAR DE PERLAS BARROCAS

COLLAR DE PERLAS CON LAPISLAZULI

Collar largo de perlas barrocas cultivadas de color rosa de 12 - 14 mm. Cierre de bola en oro blanco de 18 K.Longitud: 42 cm.

Collar largo con perlas esféricas cultivadas de 8. - 9 mm oncuentas de lapislázuli intercaladas. Cierre de reasa enplata de ley rodiada.Longitud: 23 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº117

Lote nº118

COLLAR GARGANTILLA DE ESMERALDAS

COLLAR LAPISLAZULI

Collar gargantilla de cuentas ovales de

Cierre en metal plateado con pequeñas esferas delapislázulide 8 mm de diámetro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº119

Lote nº120

COLLAR LARGO DE AZABACHE

COLLAR LARGO DE CORAL BAMBU

Gran collar de cuentas de azabache multifacetado. Longtud: 56cm

Collar de cuentas de coral bambú en forma cilíndrica yc ú b i c a a l te r n a da s. Cierre de plata. Longitud: 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº121

Lote nº122

CONJUNTO AÑOS 50

CONJUNTO AÑOS 50

Conjunto formado por anillo y pendientes. Montura en oroamarillo de 18 K. Con decoración calada y cincelada, con quarzo aventurina en talla cabujón.

Conjunto formado por colgante y pulsera. Montura en oroamarillo de 18 K. Con decoración calada y cincelada, conquarzo aventurina en talla cabujón. Cierre pulsera

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº123

Lote nº124

CONJUNTO DE PLATA AÑOS 40

DORMILONAS CON AMATISTAS

Conjunto formado por un par de pendientes y u broche.Monturade plata. Decoración calada y cubierta de marquesitas conperla de imitación. Faltas y desperfectos.Peso

Montura en plata de ley rodiada con amatistas en talla oval engastadas en cuatro garras. Cierre a presión pequeño.Peso amatistas: 3.63 cts. Peso total: 2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº125

Lote nº126

DORMILONAS CON BRILLANTES

DORMILONAS CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en tallabrillante y talla baguette engastados. Cierre a presión.Peso diamantes: 0.59 cts. Peso total: 3 gr

Montura en oro blanco de 14 K con diamantes en tallabrilante engastados en boca redonda. Cierre a presiónpequeño.Peso diamantes: 0.41 cts. Peso total: 1.4 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº127

Lote nº128

DORMILONAS CUADRADAS CON AMATISTA

DORMILONAS DE PERLAS

Montura en oro blanco de 18 K. Amatistas en talla Princesaengastadas en cuatro garras. Cierre a presión pequeño.Peso amatistas: 1.99 cts. Peso total: 1.4 gr

Montura en oro amarillo de 18 K. Con perlas redondas de 66.5mm. Cierre a presión.Peso total: 1.20 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº129

Lote nº130

DORMILONAS PARA NIÑA CON PERLAS

DORMILONAS RECTANGULARES DE AGUAMARINA

Montura en oro amarillo de 18 K con perlas esféricascultivadas de 5 mm. Cierre de rosca. Peso total: 0.8 gr

Montura en plata de ley rodiada con aguamarinas en tallarectangular engastadas en cuatro garras. Cierre a presiónpequeño.Peso aguamarinas: 0.94 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº131

Lote nº132

DOS BROCHES BISUTERIA AÑOS 40

DOS RELOJES DE BOLSILLO

Dos broches realizados en metal dorado. Decorado conpedreríay piezas en cristal. Diferentes modelos.

Dos relojes de bolsillo con caja en metal plateado, esferablanca, uno con numeración arábiga y otro con numeraciónromana. Faltas y desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº133

Lote nº134

GARGANTILLA AÑOS 50

GEMELOS CON DIAMANTES

Garganilla de plata con decoración grabada y calada, conpequeñas marquesitas y colgante con movimiento con piedraazul en talla marquise orlada por marquesitas. Cadena

Montura en oro blanco de 18 K con diseño rectangular ydibujolineal. Con pequeño diamante en talla brillante,0.04 cts en total.Peso: 8.5 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº135

Lote nº136

GEMELOS DE PATA

GEMELOS DE PLATA CON PERLAS

Montura en plata rodiada en motivos de pelotas de golf de8/8.5 mm.Peso total: 11.30 gr

Montura en plata rodiada con perlas de 11 y 9 mm.Peso total: 5.70 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº137

Lote nº138

GEMELOS DE PLATA CON PERLAS BLANCAS Y GRIS

GEMELOS DISEÑO CAPDEVILA

Montura en plata rodiada con perlas de 10 y 8.5 mm.Peso total: 4.80 gr

Montura en oro amarillo de 18 K atribuible aldiseñadorCapdevila. Peso: 11.9 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº139

Lote nº140

GRAN LOTE JOYERÍA

LOTE DE BROCHES AÑOS 40

Bisutería variada. Faltas y desperfectos.

Lote compuesto por siete broches en metal dorado condistintos diseños.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº141

Lote nº142

LOTE DE BROCHES DE BISUTERÍA

LOTE DE GEMELOS AÑOS 50

Lote formado por cuatro broches, el primero de platacaladacon pequeña amtista central, el segundo de metalplateadocalado con esmalte rojo

Lote compuesto por cuatro pares de gemelos de diseñosvariados de estilo clásico.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº143

Lote nº144

LOTE DE MEDALLAS Y CRUCES

MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES

Lote compuesto por 30 medallitas religiosas, una pulsera de Santiago, dos cruces y una plaquita.

Montura en oro amarillo de 18 K con frente de 9 diamantes entalla brillante engarzados en grapas. Peso en diamantes: 0.36cts Talla: 11 Peso total: 2.9 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº145

Lote nº146

MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES

MEDIA ALIANZA CON PEQUEÑOS BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K. Con cinco diamantes en talla brillante engastados en garras.Talla: 11Peso diamantes: 0.34 cts. Peso total: 2.50 gr

Montura en oro blanco de 18 K. Con sietediamantes en talla brillante engastados en boca. Talla: 12. Peso diamantes: 0.14 cts. Peso total: 1.30 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº147

Lote nº148

PENDIENTES ARGOLLA CON PIEDRAS

PENDIENTES CON AGUAMARINA

pendientes de metal con piedras azules y incoloras. Cierre de aro.Peso: 8.3 gr

Montura en plata de ley rodiada en forma de estrella consiete aguamarinas engastadas en garras. Cierre a presiónpequeña.Peso aguamarinas: 1.30 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº149

Lote nº150

PENDIENTES CON AMATISTA Y BRILLANTES

PENDIENTES CON PERLAS

Montura en oro blanco de 18 K. Amatistasen forma de lágrima en cabujón, con pequeños diamantes entalla brillante. Cierre a presión pequeño. Peso diamantes: 0.14

Montura en oro amarillo de 18 K con grandes perlas blancasde 1.6 cm de diámetro. Cierre omega.Peso total: 11.5 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº151

Lote nº152

PENDIENTES CON PERLAS BLANCAS

PENDIENTES DE GANCHO CON AMATISTAS

Montura en oro amarillo de 18 K. Con perlas cultivadas de5.50 mm. Cierre de rosca.Peso total: 1.20 gr

Montura en oro rosa de 18 K con grandes amatistas en tallaoval engastadas en cuatro garras.Peso amatitas: 8.83 cts.Peso total: 5 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº153

Lote nº154

PENDIENTES DE PERLAS BOTON

PENDIENTES DE PLATA CON AMATISTA

Montura en oro blanco con perlas botón de 11 mm. Cierre apresión grande.Peso total: 4.80 gr.

Montura en plata de ley rodiada en forma de criolla, concolgante de amatista en talla marquise orlada de pequeñoscuarzos blancos.Peso cuarzo: 0.42 cts.Peso

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº155

Lote nº156

PENDIENTES DORMILONAS CON BRILLANTES

PENDIENTES LARGOS CON AMATISTA

Montura en oro balnco de 18 K, con diamantes entallabrillante engastados en grapas cuadradas. Cierreapresión.Peso diamantes: 0.10 cts. Peso total: 0.10 gr

Montura de plata de ley rodiada en forma de criolla concuarzo blanco y colgante de amatista en talla rosa. Peso cuarzo: 0.11 cts. Peso amatista: 4.97 cts. Peso total: 3.2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº157

Lote nº158

PENDIENTES LARGOS CON LAPISLAZULI Y

PENDIENTES LARGOS CON TURMALINA Y

Montura en plata de ley rodiada con grandes medallones delapislázuli orlados por diamantes en talla escudo. Cierre a presión.Longitud: 4.5 cm.Peso total: 14.4 gr

Montura en plata de ley rodiada co vistas en oro con turmalinas rojas en talla lágrima orlados por diamantes en talla escudo. Cierre a presión.Longitud: 3 cm.Peso total: 6.2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº159

Lote nº160

PENDIENTES PLATA AÑOS 30

PENDIENTES SOLITARIO ESMERALDAS AÑOS

Montura en plata punzonada con flores grabadas. Pequeñaspiedras azules y una piedra azul en talla princesa. Cierrecatalán.Peso: 8.3 gr

Montura de oro de 18 K con pequeñas e s m e r a l d a s entallabrillante de 0.10 cts en total. Cierre apresión.Peso:0.7 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº161

Lote nº162

PENDIENTES TU Y YO

PENDIENTES TU Y YO CON AMATISTAS Y PERLAS

Montura trangular en oro blanco de 18 K. Dos pequeñosdiamantes en talla brillante y dos perlas cultivadasesfércas de 8.2 mm. Cierre omega. Peso brillantes: 0.10

Montura en oro blanco de 18 K con dos amatistas en tallaoval con dos perlas cultvadas de 10 - 10.5mm con movimiento.Cierre a presión grande.Peso

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº163

Lote nº164

PENDIENTES TU Y YO CON BRILLANTE

PULSERA ESCAVA DE NACAR Y METAL

Montura en oro blanco de 18 K. Diamanteen talla brillante engastado en garras estrella y perla cultiivada de 7.5 mm. Cierre catalán.Peso diamantes: 0.14 cts.

Montura en metal dorado cubierto por grandes placas denácar.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº165

Lote nº166

PULSERA ESCLAVA DE VASARI

PULSERA ESCLAVA HINDU

Montura en plata rodiada, de la colección "Columnar". Peso total: 58.30 gr

Montura en metal plateado con decoración grabada con enmotivos hindúes. Cierre de seguridad.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº167

Lote nº168

RELOJ DE BOLSILLO DE LUIS TORRES

RELOJ DE BOLSILLO DE LA MARCA HUGUENIN TISSOT

Estado en marcha.Reloj de bolsillo de la marca Luis Torresde Burgos, con caja de metal. Esfera blanca con numeraciónarábiga y segundero a las seis. Mecanismo a cuerda.

Reloj de bolsillo de plata de la Marca HUGUENT TISSOT, connúmero de referéncia Nº 30350. Decoración grabada en la tapatrasera. Esfera blanca con

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº169

Lote nº170

RELOJ DE BOLSILLO DEL S.XIX

RELOJ DE PULSERA CITIZEN

Reloj de bolsillo francés, de tres tapas, con caja en plata de 800 milésimas. Esfera blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Maquinária de

Reloj de pulsera de mujer con correa en piel y esferarectangular con baño en oro de 14 qt. y numeración romana.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº171

Lote nº172

SORTIJA BICOLOR CON ZAFIRO Y BRILLANTES

SORTIJA CON PERLA

Montura en oro blanco y amarillo de 18 K. Brazo ancho condecoración central con cuatro pequeños diamantes en tallabrillante con centro de zafiro en

Montura en oro blanco de 18 K con perla cultivada esféricade 8 mm con dos pequeñas piedras de imitación. Talla: 12Peso total: 4.9 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº173

Lote nº174

SORTIJA CON PERLA CENTRAL Y BRILLANTES

SORTIJA CON PERLA JAPONESA

Montura en oro blanco de 18 K con centro de perla de 8 mmde diámetro orleada con 8 diamantes en talla brillante. PesoDiamantes 0.18 cts.Talla: 11Peso total:

Montura en oro amarillo de 18 K con perla japonesa M a b é c o n d o s diamantes en talla brillante.Peso diamantes: 0.06cts. Talla: 12Peso total: 4.2

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº175

Lote nº176

SORTIJA CON PERLA Y BRILLANTES

SORTIJA SOLITARIO DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro blanco de 18 K con perlacultivada de 9 mm de diámetro flanqueada con 4 diamantes en talla brillante.Peso diamantes: 0.04

Anillo de platino con aro ajustable. Gran piedra incolora entalla brillante engastado en garras. Peso: 8.3 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº177

Lote nº178

"CARRO CON OCAS"

AJEDREZ DE LOS AÑOS 40

Juguete en madera policromada. Mecanismo de rueda quehacemover las figuras.Medidas:

Tablero en madera, con piezas en madera tallada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº179

Lote nº180

AVIONETA AÑOS 70

CAJA CON FICHAS PARA JUEGO DE MESA

Modelo Piper Aztec, en metal estampillado. Medidas: 10 x 32 x 42 cm.

En madera tintada dcolor caoba, con ficha en el interior. Llave.Medidas: 8 x 30 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº181

Lote nº182

CONJUNTO DE FIGURITAS DE INDIOS Y

CUATRO VAGONES DE TREN ALEMANES

Lote variado de figuritas de indios y

De la manufactura G.B.N, en hojalata estampillada. Medidas:17 x 5 x 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº183

Lote nº184

DOMINÓ ORIENTAL EN MINIATURA

JUEGO DE ARQUITECTURA AÑOS 30-40

Caja en madera con inscripción y fichas en hueso.

Caja original en madera con lámina en la tapa. Juego con piezas para construcción en madera natural ytintada en rojo.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº185

Lote nº186

JUEGO DE CAFÉ DE JUGUETE. AÑOS 40

LANCHA DE JUGUETE SCHUCO 1015

En cerámica policromada. Cafetera, lechera y cuatro tazascon su plato.

Años 50.Faltas desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

y

Lote nº187

Lote nº188

LOTE DE "FIRETA" EN METAL. PRIMERA MITAD DEL S. XX

MAH JONG EN MADERA Y PASTA

Acompaña juego de fuentes y platos en cerámica yvarias piezas en cristal.Compuesto por aproximadamente 25 piezas en metal.

Regletas en madera, con piezas en pasta. Caja original encartón.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº189

Lote nº190

MAQUETA DE ALFA ROMEO 2300 MONZA. 1934

MAQUETA DE ALFA ROMEO SPIDER 1932

Maqueta de coche antiguo, de manufactura

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº191

Lote nº192

MAQUETA DE COCHE HISPANO SUIZA

MAQUETA DE COCHE MORGAN

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº193

Lote nº194

MAQUETA DE MERCEDES 500K ROADSTER

MÁQUINA DE COSER DE JUEGUETE

En metal esmaltado en color negro, con decoración floraldorada. Mecanismo a manivela.Medidas: 15 x 12 x 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº195

Lote nº196

MUÑECA ALEMANA DEP.

MUÑECA CAMINADORA AÑOS 20

Muñeca fabricada entre 1890 y 1912, talla 14. Cara enporcelana y ojos móviles con pestañas, boca entreabierta. Cuerpo articulado en composición,

De fabricación inglesa o americana, cuerpo en composición y tela policromada, con mecanismo para caminar y mover lacabeza. Vestido de marinerito y otro

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº197

Lote nº198

MUÑECO BEBÉ AÑOS 20-30

PARQUE INFANTIL DE JUGUETE AÑOS 20

Posible "Kewpie", o inspirado en el modelo. RealizadoAltura: 17 cm. en biscuit policromado. Marcado "N.1" en labase.

Se acompaña de tres muños sillas, banco y plantas. Parqueinfantil con pérgola, en madera policromada color blanco yverde. Incluye un columpio, mesa con dequitos en

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº199

Lote nº200

REMOLQUE MILITAR DE JUGUETE

APLIQUE DE PARED EN METAL PULIDO

De manufactura española, de los años 80,

Mediados del s. XX. Realizado en metal pulido.Medidas: 22 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº201

Lote nº202

APLIQUE DE PARED ESTILO HOLANDÉS

DOS APLIQUES DE PARED AÑOS 40

En metal pulido y dorado, con tres brazos

Realizados en cristal con dos brazos y

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº203

Lote nº204

FAROL DE FERROVIARIO

FLEXO AÑOS 70

En metal patinado, con frontal en cristal. Altura: 45 cm.

Flexo de mesa en metal cromado, orientable. Altura: 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº205

Lote nº206

FLEXO AÑOS 70

LÁMPARA DE DESPACHO AÑOS 30-40

Flexo de mesa en metal esmaltado colo verde claro,regulable. Altura: 30 cm.

Lámpara orientable en metal pulido y patinado, con pantalla orientable.Altura. 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº207

Lote nº208

LÁMPARA DE DISEÑO AÑOS 60-70

LÁMPARA DE DISEÑO AÑOS 60-70

Gran caracola marina electrificada, a modo de lámpara desobremesa. Medidas: 30 x 17 x 20 cm.

En metal cromado, con tulipa esférica orientable.Altura: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº209

Lote nº210

LÁMPARA DE DISEÑO AÑOS 70

LÁMPARA DE MARINO.

Base en madera curvada, con pantalla en metal esmaltado ennegro, orientable. Altura. 36 cm.

En latón pulido con interior en cristal. Altura. 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº211

Lote nº212

LÁMPARA DE MESA

LÁMPARA DE MESA EN MADERA TALLADA

En madera tallada y torneada, con decoración policromadaendorado y rojo.Altura: 60 cm.

Pie en madera tallada y gallonada, con pantala enpergaminocon decoración de pasamanerías.Altura: 83 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº213

Lote nº214

LÁMPARA DE PIE

LÁMPARA DE PIE

En metal dorado y pulido, con plafón central en opalinaytres luces laterales.Altura: 175 cm.

Mediados del siglo XX. En metal pulido y labrado, conpantalla decorada con cinta en pasamanerías.Altura: 183 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº215

Lote nº216

LÁMPARA DE PIE A MODO DE TORCHERO

LÁMPARA DE PIE EN HIERRO

En madera, con fuste tornado. Patinado y

Colado, con pie trípode y pantalla en pergamino de cora da con pasamanerías.Altura. 182 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº217

Lote nº218

LÁMPARA DE PIE MEDIADOS DEL SIGLO XX

LAMPARA DE SOBREMESA "SOLERE"

Pie en madera tallada y sobredorada, con decoración deinspiración clasicista. Pantalla decorada con pasamanerías.Altura: 190 cm.

Realizada en metal. Brazo telescópico. Lámpara de sobremesade manufactura francesa, años 50

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº219

Lote nº220

LÁMPARA DE SOBREMESA ALTA

LÁMPARA DE SOBREMESA DEL SIGLO XIX

Del s.XIX. Realizada en madera tallada ypolicromada,con detalles dorados. Decoración de palmetas yfuste m o l d u r a d o . Electrificada. Altura: 80

Base a modo de candelero. Realizada en madera tallada enforma de copa con decoración d e p a l m e t a s . Electrificada.Altura: 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº221

Lote nº222

LÁMPARA DE SOBREMESA INDUSTRIAL FASE.

LÁMPARA DE SOBREMESA SATSUMA

En metal patinado en color negro, regulable. Altura: 92 cm.

Base en porcelana satsuma con decoración enrelieve. Electrificada.Altura: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº223

Lote nº224

LÁMPARA DE TECHO

LÁMPARA DE TECHO "LUZ DE ACEITE"

Estructura en madera tallada y ebonizada con deocraciónderoleos y rosetones. Plafón central de secciónhexagonal,con placas de opalina blanca. Seis

Estructura a modo de luz de aceite, en metal pulido ydorado con seis brazos y pantalals caladas. Rematesalomónico y aro final. Soporte de cordón rojo.Altura. 110

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº225

Lote nº226

LÁMPARA DE TECHO AÑOS 50

LAMPARA DE TECHO AÑOS 60

Estructura en metal cromado y cuatro tulipas en cristalamodo de globo en opalina azul turquesa.Altura: 60 cm.

Estructura en metal con ocho brazos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº227

Lote nº228

LÁMPARA DE TECHO DE FLES. S.XIX

LAMPARA DE TECHO DE LA PRIMERA MITAD

Antigua lámpara de gas, realizada en bronce labradocondecoración de dragones. Cinco brazos.Altura: 80 cm

Realizada en metal pulido. Seis brazos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº229

Lote nº230

LAMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 40

LÁMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 70

Estructura en bronce con decoración de lágrimas en cristaly lágrimas.Altura: 65 cm

Lámpara de techo, con plafón de metal en la partesuperior,del que cuelgan tubos de cristal, de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº231

Lote nº232

LAMPARA DE TECHO DE MEDIADOS DEL

LAMPARA DE TECHO DE MEDIADOS S.XX

Realizada en bronce. Ocho puntos de luz.

Realizada en bronce con seis puntos de luz.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº233

Lote nº234

LAMPARA DE TECHO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS S. XX

Realizada en metal con decoración de lágrimas encolorlila. Altura: 65 cm

Estructura en bronce dorado, con seis brazos. Platillosypendeloques en cristal.Altura: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº235

Lote nº236

LÁMPARA DE TECHO PRIMER TERCIO DEL SIGLO

LÁMPARA DE TECHO PRIMERA MITAD DEL S. XX

En bronce dorado y pulido, con doce brazos yplatillos en cristal.Altura:75 cm.

Estructura en hierro patindo, con tres brazos y cuatro luces. Decoración de hojas de parra en cristal de Murano verdoso y tulipas en forma de racimos deuvas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº237

Lote nº238

LÁMPARA DECORATIVAS PRIMERA MITAD

LÁMPARA ORIENTAL MEDIADOS S. XX

Lámpara en hierro martelé, con decoración de pistolaantigua.Altura: 48 cm.

Base a modo de jarrón en bronce labrado, pulido yesmaltado. Electrificada.Altura: 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº239

Lote nº240

LÁMPARA QUINQUÉ DE SOBREMESA

PAREJA DE APLIQUES PRIMERA MITAD DEL S. XX

Inspirado en modelos antiguos, con pie en metla plateado,con decoración gallonada y repujada. Tulipa en opalinablanca.Altura: 42 cm.

En metal dorado y pulido, con decoración de lazada y dosbrazos cada uno. Sin tulipas. Altura: 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº241

Lote nº242

PAREJA DE LÁMPARAS CON PIE EN PLATA

En metal dorado y pulido, con decoración demotivos clasicistas y tres brazos cada uno. Sin tulipas.Altura: 36 cm.

Mediados del siglo XX. Pie en plata punzonada, condecoración moldurada. Tulipas en pergamino color crudo.Altura. 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº243

Lote nº244

PAREJA DE LÁMPARAS DE DISEÑO AÑOS 70

PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA

Estructura en metal patinado color azul, con tulipasesféricas en metal cromado. Orientables.Altura: 23 cm.

Primertercio del siglo XX. Bases en metal patinado, condecoración labrada de motivos vegetales. Tulipas encristal blanco glaseado, con decoración

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº245

Lote nº246

PAREJA DE LAMPARAS DE SOBREMESA

PIE DE LAMPARA DE SOBREMESA

Base a modo de columnas en madera tallada ypolicromada. Altura total: 68 cm

Pie de lámpara a modo de jarrón oriental, realizadoenporcelana con decoración policromada de motivosflorales.Base en bronce dorado. Altura: 59 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº247

Lote nº248

QUINQUÉ MODERNISTA

TRES APLIQUES DE PARED

En metal dorado y cristal verde. Ornamentación floral caladay en relieve. Altura: 49 cm.

Realizados en metal patinado, con dos brazos cada unos ydetalles florales labrados. Pendeloques en cristaltranslúcido tallado.Altura. 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº249

Lote nº250

"2001 FORMULA ONE ANNUAL"

"ABELLÓ"

Nigel Mansell.

Pedro Voltes. Ed. Publicaciones R e u n d a s , Badalona,1974. Ejemplar numerado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº251

Lote nº252

"ATLAS DE LAZARO LUIS"

"BARCELONA VISTA PELS SEUS ARTISTES"

Edición facsímil del famoso atlas de 1563, con justificacionde tiraje en acta notarial.

Carles Soldevila. Pórtico de Jacint V e r d a g u e r . ED.Aedos,1961.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº253

Lote nº254

"BOTIGUES DE BARCELONA"

"COMILLAS MODERNISTA"

Aurora Altisent y Alexandre Cirici. 1983.

Manuel Garcia Martin. Ed. Catalana de Gas, 1993.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº255

Lote nº256

"EL ARTE DE LA COCINA ESPAÑOLA"

"EL PARQUE DE MARIA LUISA DE SERVILLA"

Alicia Rios y Lourdes March. BBVA-Blume. 1997.

Manuel Garcia Martin. Ed. Gas Natural, 1992.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº257

Lote nº258

"EL QUADRAT D'IR, CENTRE D ELA BARCELONA

"EL SIGLO XVIII"

Albert García Espuche. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2002.

Joan Reglá y Santiago Alcolea. Ed. Seix Barral, 1957.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº259

Lote nº260

"EL SIGLO XVIII: EUROPA EN LA ÉPOCA DE LA

"ELS INTERIORS D'ILLA A L'EIXAMPLE"

Alfred Cobban, John Summerson y otros. Ed. Labor, 1974.

Lluis Permanyer. Ed. Lunwerg, 2007.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº261

Lote nº262

"ESPAÑA EN SU HISTORIA"

"FOC I FLAMA 08"

Américo Castro. Editorial Losada, Buenos Aires, 1948.

Libro de la Fiesta de las Fallas de Gandía. Gandía, 2007.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº263

Lote nº264

"GIPUZCOA-SAN SEBASTIÁN. DIDIER PETIT DE

"GRAN FORMULARIO INDUSTRIAL"

Fernadnod Altube. Fundación Kutxa, 1994. Ejemplar dedicadoy firmado por la bisnieta del autor.

Ignacio PUig, S.J. Editorial Sopena, 1949.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº265

Lote nº266

"HISTORIA DE LAS ARMAS"

"HISTORIA DEL MUEBLE"

William Reid. Raíces, 1987.

Ed.

Hermann Schmitz. Ed. Gustavo Gili, 1966.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº267

Lote nº268

"HISTORIA DEL PROGRESO...

"HOLLYWOOD AÑOS 30"

...CIENTIFICO, ARTISTICO Y LITERARIO EN EL S.XIX"Doctor D. Fernando Santander y Gómez. Dos tomos.

Jack Lodge. Ed. Arín. Barcelona, 1988.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº269

Lote nº270

"IGOR MITORAJ EN BARCELONA. EL MITO PERDIDO"

"J.OBIOLS"

Catálgo de la exposición de Rambla Catalunya y Caixaforum.Lacaixa, 2007.

Francesc Fontbona y otros. Ed. Ajuntament de Barcleona,1990.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº271

Lote nº272

"JOAN SALVATPAPASSEIT. REDACTOR EN CAP"

"JOAQUIM MIR"

Carpeta con edición facsímil de varias obras.ParsifalEdicions. 1994. Ejemplar numerado 0467.

Enrica Jardí. Ed. Polígrafa, Barcleona, 1989.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº273

Lote nº274

"JOAQUÍN TORRES GARCÍA"

"L'ART DEL MENJAR A CATALUNYA"

Jose Maria Faerna. Ed. Polígrafa, 2002.

Manuel Vázquez Montalbán. Ed. 62, Barcelona, 1977.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº275

Lote nº276

"L'ART POPULAR A CATALUNYA"

"LA BARCELONA TENDRA"

Ramon Violant i Simorra. Ed. 68, barcelona, 1980.

Aurora Altisent y Alexandre Cirici. Ed. Lumen, 1979.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº277

Lote nº278

"LA GLORIA D ELOS SIGLOS DE ORO"

"LA ISLA DE MENORCA"

"Mecenas, Artistas y Maravillas en la España Imperial". JoanSureda. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2006.

Traducción los tomos VI y VII del original Die Balearen del Archiduque Luiís Salvador dAustria. Tomos I y II. Sa Nostra,1982.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº279

Lote nº280

"LA PORCELANA EN EUROPA"

"LA REVOLUCIÓN DE JULIO EN BARCELONA"!

M. Olivar Daydí. Volumen I. Editorial Seix Barral,Barcelona, 1952.

MOdesto H. Villaescusa. Barcelona. Herderos de JuanGili,1909.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº281

Lote nº282

"LA VIE DU CHRIST PAR LES PEINTRES DU XI AU XV SIÈCLE"

"LES ARTS PLÀSTIQUES A MENORCA"

Georges Haldas. Cromolitografíasde Émile Golaz. N o u ve l l e s É d i t i o n s, Lausanne, 1959.

Gabriel Julià i Seguí. Ciutadella 1994.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº283

Lote nº284

"LES CASES PAIRALS CATALANES"

"LICEU. UN ESPAI PER A L'ART"

Joaquim de Camps y F. Català Roca. Ed. Destino, 1966

Ed. Lunwerg, Barcelona, 1999

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº285

Lote nº286

"LLIBRE D'HORES DEL BISBE MORGADES"

"LLIGA CATALANA"

Josefina Planas y Anna Gudayol. Milleniumliber, 2009. Edición facsímil, Segundo premio del Ministerio de laCultura a los libros mejor editados. 2010..

Isidre Molas. Volumen I y II. Edicions 62, Barcelona, 1972.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº287

Lote nº288

"LUIS

"MAESTROS ANTIGUOS DEL MUSEO THYSSEN

Luis Maria Caruncho. Ed. Fundación Pedro Barrié de la Mata, 1992.

J.M. Pita Andrade y otros. Ed. Lunwerg, Barcelona, 1994.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº289

Lote nº290

"MANOLO HUGUÉ: ESCULTURA, PINTURA, DIBUJO"

"MEDIEVAL ART"

Montserrat Blanch. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1972.

J+ames Snyder. E. Prentice-Hall. Inc.New York, 1989.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº291

Lote nº292

"MEMORIAS HISTÓRICAS DE BARCELONA"

"MODERNISME A CATALUNYA"

Antonio de Capmany. Tomos I, II y II-2. Cámara Oficial deComercio y Navegación de Barcelona, 1962.

Varios Autores. Edicions de Nou Art Thor, Barcelona, 1982.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº293

Lote nº294

"NATURES MORTES DE SÁNCHEZ COTÁN A GOYA"

"PEDRES VIVES. PALAU DE LA MÚSICA CATALANA

Catálogo razonado de la exposición celebrada en el Museodel Prado (Madrid) y el MNAC (Barcelona), 2007

... de la Humanitat". Pere Artés. Fundació Orfeó Català.1998.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº295

Lote nº296

"PICASSO DE BARCELONA"

"PICASSO"

Cesáreo RodriguezAguilera. Ediciones Poligrafa 1976.

Mercedes Guillén. Numerado 260/1300. EdicionesAlfaguara. Madrid 1973.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº297

Lote nº298

"RETABLOS NAVARROS DEL RENACIMIENTO"

"SAGRADA FAMILIA. DE TEMPLO EXPIATORIO A

José E. Uranga Galdiano. Diputación Foral deNavarra. Pamplona, 1947

Daniel Giralt-Miracle. Lunwerg, 2011. Edición limitada ypresentación de lujo con caja y DVD.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº299

Lote nº300

"SANT JORDI, ESTENDARD D'EUROPA"

"SOBRE LA GÉNESIS DEL QUIJOTE"

Francesc Bofill y Jason Saw. Ed. Proa, 1966.

Juan Millé y Giménez. Primera edición. CasaEditorialAraluce, Barcelona.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº301

Lote nº302

"SOROLLA. 18631923"

"THE REVOLT OF THE CATALANS"

Buenos Aires. Institución Cultural Española, 1942.

J.H.Elliott. Cambridge University Press. 1963.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº303

Lote nº304

"TODO DALÍ EN UN ROSTRO"

"TRADICIONS, MITES I CREENES DELS CATALANS: LA

Luis Romero. Editorial Blume, Barcelona, 1975.

... de la Catalunya Ancestral". Xavier Fàbregas. Edicions,62, Barcelona, 1975.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº305

Lote nº306

"TRAJES Y PAISAJES DE ESPAÑA Y SUIZA"

"TRATADO DE MINERALOGÍA"

Madrid, J.G. Viladot, S.A. Publicidad de

Francisco Pardillo. Ed. Gustavo Gili, 1947.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº307

Lote nº308

"VER Y COMPRENDER EL ARTE"

"·EL GÓTICO CATALÁN"

Paul Brandt. Ed. Labor, 1959.

Francesca Españo. Fundació Caixa Manresa, 2002.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº309

Lote nº310

ÁLBUM DE CROMOS "ALBUM DEL BUEN HUMOR"

ÁLBUM DE SELLOS

Mediados del siglo XX. Potax.

"Segells de catalunya. Olimpiadas Barcelona 92"

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº311

Lote nº312

COLECCIÓN DE CERILLAS MEDIADOS S. XX

COLECCIÓN DE CÓMICS MEDIADOS S. XX

Compuesta por ocho cajitas con dibujos de

Siete cómics, varios títulos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº313

Lote nº314

COLECCIÓN DE LIBROS JUVENILES "GUILLERMO"

CUATRO ÁLBUMES DE CROMOS

Nueve libros de la colección. Richmal Crompton. EditorialMolino, años 60.

Mediados del siglo XX. de la casa Nestlé. Tres deelloscompletos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº315

Lote nº316

DOS GRABADOS A COLOR DEL SIGLO XIX

DOS LIBROS DE ARTE

Con escenas de "La Virgen del Pilar" y "S. Antonio dePadua". Enmarcados por s e p a ra d o. M e d i d a s : 18,5 x 13,5 cm.

"Monasterios de España" y "Plazas Mayores de España". Colección Patrimonio Cultural.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº317

Lote nº318

DOS LIBROS DE LA EDITORIAL MONTANER Y

DOS LIBROS SOBRE DALÍ

"obras de Enrique Heine", 1914 y "La Odisea", 1910.

"Dalí, Dalí, Dalí". Draeger Editeur, 1971, y "DalíDeDraeger"Max Gerard. Ed. Blume.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº319

Lote nº320

DOS LIBROS SOBRE PIDELASERRA

DOS VOLÚMENES DE "DOCUMENTS"

Catálogo de la eposición celebrada en MNAC y l a Fu n d a c i ó M a p f r e en 2003; "El Pintor Pidelaserra. Ensayo debiografíacrítica". F.P.Verrié.

"1. De la proclamació de la República al Front Popular.1931-1939" y "2. Del 19 de juliol a l'ocupació de Catalunya.1931-1939". Edicions 62, Barcelona.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº321

Lote nº322

GRABADO ENMARCADO

GRABADO FRANCÉS DEL S.XVIII

"Mª Cristina de Borbón"Medidas: 59 x 42 cm

" S a g r a d a Familia"Medidas: 34 x 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº323

Lote nº324

GRABADO S. XIX

LITOGRAFÍA FRANCESA DEL S. XIX

Grabado sobre papel, titulado "Teinture des Gobelins".Enmarcado. Medidas: 38 x 46 cm.

"Chiens en défaut"Litografía sobre papel, titulada. Sin enmarcar.Medidas: 32 x 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº325

Lote nº326

LOTE DE GRABADOS Y LITOGRAFÍAS

LOTE DE GUÍAS DE VIAJE

Lote variado, con tres diplomas, y dos grabados franceses eitaliano.Medidas mayor: 61 x 45 cm.

Lote variado, compuesto por 20 guías de la primera mitaddel siglo XX, distintos destinos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº327

Lote nº328

LOTE DE LÁMINAS DE BARCELONA

LOTE DE POSTALES Y FOTOGRAFÍAS ANTIGUAS

Compuesto por aproximadamente 20láminas, con publicitariosde tiendas famosas de la cidad ylugares turísticos. Medidas:40 x 30 cm.

Aproxiadamente 150. Primera mitad del siglo XX. Variadas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº329

Lote nº330

LOTE DE REVISTAS "CAN CAN"

MAPA DE BARCELONA

Compuesto por 33 números de los años 50.

Reproducción de mediados del siglo XX de un mapa de 1896. Enmarcado.Medidas: 58 x 76 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº331

Lote nº332

MAPA DE CENTROEUROPA DEL S. XVIII

MAPA MUNDI DEL SIGLO XVIII

Mapa en color sobre papel, con marco en madera de caoba. Medidas: 46 x 58 cm.

Estampado sobre papel, enmarcado. medidas: 59 x 94 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº333

Lote nº334

PAREJA DE GRABADOS ITALIANOS DEL S.

POSTAL CONMEMORATIVA DE LA

" P a r e j a s ". D o s grabados sobre papel, enmarcados porseparado.Medidas sin marco: 35 x 38 cm.

De 1931. Enmcarcada. Medidas: 13,5 x 8,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº335

Lote nº336

"DON PEDRO" DEL PRIMER TERCIO S.XX

APARADOR PRIMER CUARTO DEL SIGLO XX

De estilo Thonet, realizado en madera de haya. Recipienteinterior en porcelana. Desperfectos.

En haya, con distribución de puertas y cajones decorados consencillos motivos tallados. Tiradores en metal.Medidas: 173 x 40 x 99 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº337

Lote nº338

ARCA CASTELLANA DEL SIGLO XVIII

BARRA DE BAR AÑOS 60

En madera de roble, con cajón superior y

Realizada enmadera y fórmica.De forma curvada con frontal estriado.Medidas: 114 x 150 x 29 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº339

Lote nº340

BAÚL DE VIAJE PRIMER CUARTO DEL S. XX

BAUL DE VIAJE S.XIX

Con refuerzos de madera y cantoneras de metal.Medidas: 46 x 80 x 45 cm.

Realizado en madera tapizada en piel claveteada conrefuerzosde madera a modo de c o s t i l l a re s. Fa l t a s ydesperfectos. Medidas: 40 x 107 x 53

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº341

Lote nº342

BUREAU DE CILINDRO DE PPS. DEL S.XX

CAMA ALFONSINA

Bureau de cilíndro de pp. del s.XX, realizado enmaderachapada de caoba. Frontal con puerta de cilíndrosuperiore i n t e r i o r c o m p a r t i m e n t a d o.

Último tercio del siglo XIX. En madera de caobacondecoración tallada y ebonizada. Gran rematesuperior. Medidas: 165 x 210 x 158 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº343

Lote nº344

CANTERANO CATALÁN

CANTERANO DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

Realizado en madera de nogal, con decoración

En chapa de nogal, con decoración de aplicaciones metálicas pulidas. Presenta cinco cajones en frontal y puerta superiorabatible compartimentada al

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº345

Lote nº346

CÓMODA DE MEDIADOS DEL S. XIX

COMODA ISABELINA

Cómoda de mediados del s. XIX. Realizada en madera chapadadecaoba. Cuatro cajones en frontal y laterales achaflanadoscon columnadas talladas

Comoda isabelina, del segundo tercio del s. XIX. Realizadaenmadera de caoba. Frontal con cinco cajones

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº347

Lote nº348

COMODA ISABELINA SEGUNDO TERCIO

CONJUNTO DE CUATRO SILLAS "LOUIS PHILIPPE"

Cómoda realizada en madera de nogal con decoración de"laditada". Sobre en mármol. Ligeros desperfectos. Medidas:110 x 114 x 56 cm

S. XIX. Realizadas en madera de fresno. Asientos tapizados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº349

Lote nº350

CONJUNTO DE MESITAS NIDO ORIENTALES

CONJUNTO DE SILLAS ISABELINAS. ÚLTIMO TERCIO S.

Conjunto de cuatro mesitas nido, realizadas en maderalacada en negro y rojo, con aves doradas en el sobre. Medidas mayor:66 x 60 x 36 cm.

Cinco sillas en madera de caoba, con respaldo de medallónrematado en talla floral. Asiento y respaldo tapizados entela en tonos rosas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº351

Lote nº352

CONJUNTO DE SILLAS PRIMERA MITAD S. XX

CONJUNTO MESITAS NIDO INGLESAS AÑOS 60

Ocho sillas en madera color nogal, con asientos tapizadosyrespaldos de medallón en rejilla. Altura: 95 cm.

Realizadas en madera de teka al estilo nórdico. Etiquetagrabada en la parte posterior del sobre de la mesa. Edición G-PLAN. U.K. Medidas: 51 x 50 x 50 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº353

Lote nº354

CONSOLA CON ESPEJO IMPERIO

CÓNSOLA DE PASILLO INGLESA

Cónsola con espejo imperio, de mediados del s. XIX.Realizadoen madera de caoba. Espejo supererior flanqueadopor doscolumnas ebonizadas y repatado

Mediados del siglo XX. Realizados en madera tintada,conperfil recorado. Doble cuerpo con dos estantes.Medidas.77 x 145 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº355

Lote nº356

CÓNSOLA DE PASILLO INGLESA

CORNUCOPIA DE PARED

Mediados del siglo XX. Realizados en madera tintada,conperfil recortado. Doble cuerpo con dos estantes.Medidas. 77 x 145 x 35 cm.

Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración detornapuntas y motivos florales. Grietas.Medidas. 87 x 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº357

Lote nº358

COSTURERO CHINO

DOS REPOSAPIÉS

En madera lacada en color negro con decoración de personajesen dorado. Sobre abatible con interior

En madera tallada, tapizados con distintos motivos. Medidasmayor: 21 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº359

Lote nº360

DOS SILLAS ISABELINAS

ESCABEL MEDIADOS DEL S. XX

Último tercio del siglo XIX. Madera de nogal,con tapizadode terciopelo color rojo. Respaldo de medallón. Desperfectos.

Estructura en madera, tapizado en tela con bordado floral enpetit point.Medidas: 10 x 36 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº361

Lote nº362

ESPEJO CORNUCOPIA DE PARED

ESPEJO CORNUCOPIA PRIMERA MITAD

Marco en madera tallada y sobredorada, con roleosytornapuntas. Medidas. 135 x 95 cm.

Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración deroleos y tornapuntas. Espejo biselado.Medidas: 100 x 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº363

Lote nº364

ESPEJO DE PARED AÑOS 40

ESPEJO DE PARED AÑOS 50

Marco en madera tallada y sobredorada, con decoracióndevenera superior y espejo grabado. Algunosdesperfectos. Medidas: 94 x 60 cm.

Espejo de pared con perfiles biselados. Medidas: 80 x 54 x 2,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº365

Lote nº366

ESPEJO DE PARED AÑOS 70

JARDINERA DE MEDIADOS DEL S.XX

Pequeño espejo de formato rectangular, con marcocompuestopor pequeñas teselas en cerámica decolores. Medidas: 64 x 14 cm

Realizado en madera chapada, en forma de media luna.Ligeros desperfectos.Medidas: 40 x 38 x 78 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº367

Lote nº368

LIBRERIA INGLESA DE ÉPOCA EDUARDIANA

MEDEDORA ISABELINA SEGUNDO TERCIO

Circa 1910. Realizada en madera de fresno, con decoraciónmoldurada. Tres estantes.Medidas 115 x 36 x 110 cm.

Realizada en madera de caoba con asiento y respaldo derejilla.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº369

Lote nº370

MESA DE CENTRO CON FIADORES INGLESA

MESA DE COMEDOR ESTILO INGLÉS. MEDIADOS S. XX

Sobre ovalado, que descansa sobre patas de garra unidasporfiadores en hierro.Medidas: 48 x 101 x 58 cm.

En madera de frutal, con dos pies moldurados rematadosencuatro patas. Sobre rectangular ovalado. Medidas: 75x 175 x110 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº371

Lote nº372

MESA DE COMEDOR DE ESTILO INGLÉS

MESA DE COMEDOR DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Realizada en madera de nogal. Sobre ovalado. Dos pieb200 x100 cms torneados con tres patas estriadas.Medidas: 73 x\

Realizada en madera de nogal. Sobre ovalado. Apoya sobredos columnas unidas por chambrana. Medidas: 73 x 95 x 225cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº373

Lote nº374

MESA DE COMEDOR ESTILO INGLÉS

MESA DE COMEDOR ISABELINA DEL S.XIX

Sobre circular con centro en símil de piel que reposa sobre pie central torneado y cuatro patas.Medidas: 80 x 98 cm.

Mesa de comedor isabelina, de la segunda mitad del s. XIX.Realizada en madera de nogal tintado. Sobre circular y piecentral torneado del que parten cuatro

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº375

Lote nº376

MESA DE COMEDOR VICTORIANA.

MESA DE DESPACHO. MEDIADOS S. XX

Segunda mitad del siglo XIX. En madera de caoba, consobrecircular abatible que reposa sobre tres patas conruedas.Medidas. 77 x 115 cm.

En madera de nogal, con cinco cajones en frontal y sobre en piel. Desperfectos en el sobre.Medidas. 76 x 150 x 79 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº377

Lote nº378

MESA DE DISEÑO DANÉS AÑOS 60

MESA DE JARDIN O TERRAZA AÑOS 20

Realizada en madera de teca. Sobre reversible que latransforma en mesa de juego. Extensible. Medidas cerrada: 70 x 80 x 80 cmMedidas abierta: 70 x 130 x 80

Base de hierro pintado color blanco y sobre deconglomerado. Medidas : 75 x 100 cm. de diámetro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº379

Lote nº380

MESA DE JUEGO DE MEDIADOS S.XX

MESA DE JUNTAS OVALADA DE MEDIADOS S. XX

De la manufactura francesa Meblutil. Mesa plegablerealizadaen madera de haya con sobre cuadrado. Tapete defieltroverde con desperfectos. Medidas: 68 x 78 x 78

Mesa de juntas inglesa, con doce cajones en cintura.Apoyasobre dobles patas trípodes. Medidas : 77 x 112 x 237cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº381

Lote nº382

MESA GIRATORIA AÑOS 70

MESITA AUXILIAR ART DECÓ. AÑOS 30-40

Inspirada en el modeo "Tulip", en madera ebonizada.Medidas: 52 x 110 cm.

Soporte en metal cromado, con decoracióngeométrica y sobr en cristal translúcido grabado. Medidas: 72 x 42 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº383

Lote nº384

MESITA BAJA DE CENTRO

MESITA COSTURERO

En frutal tintado, con sobre rectilíneo. Medidas: 35 x 77 x64 cm.

Sobre octogonal a b i s a g r a d o , con pie central quedescansasobre cuatro patas.Medidas: 60 x 37 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº385

Lote nº386

MESITA DE JUEGO OCTOGONAL CON DAMERO

MESITA VELADOR ISABELINA SEGUNDO TERCIO

Sobre octogonal decorado con damero en marquetería. Piecentral rematado en tres patas.Medidas: 52 x 35 cm.

Realizada en madera tintada color nogal. Sobre sinuoso. Piecentral con cuatro patas.Medidas: 73 x 83 x 61 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº387

Lote nº388

MUEBLE AUXILIAR AÑOS 30

MUEBLE AUXILIAR SEGUNDO TERCIO S.XX

En madera de haya tintada. Presenta puerta con cristalesbiselados y emplomados, a modo de espejos. Interior con tresestantes y cajón.

Realizado en madera de nogal. Tres cajones en frontal.Medidas: 66 x 49 x 35 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº389

Lote nº390

MUEBLE CANTERANO CATALÁN S. XVIII

MUEBLE CONSOLA ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO

En nogal y aplicaciones de chapa de raíz.

Realizado en madera de caoba con decoraciones demarqueteríade limoncillo. Un cajón en cintura y otro en laparteinferior. Espejo con remate superior

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº391

Lote nº392

MUEBLE CONSOLA RECIBIDOR "NOUCENTISTA"

MUEBLE ESTANTERIA DE ESTILO INGLES

De losaños 20. Realizado en madera de frutal tintada color caoba. Decoración de filete de marquetería eincrustaciones de madreperla. Espejo y cristales biselados.

Del primer tercio del s.XX. Realizado en madera tintadacolornogal con estantes unidos por columnastorneadas. Faltas.Medidas: 175 x 120 x 45 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº393

Lote nº394

MUEBLE TRINCHANTE DE MEDIADOS S.XX

PARAGÜERO COLGADOR FRANCES AÑOS 50

Con cajones y puertas en frontal.Medidas: 100 x 55 x 128 cm

Realizado en hierro pintado. Espejo central.Medidas: 185 x 75 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº395

Lote nº396

PAREJA DE MESITAS AUXILIARES MEDIADOS S. XX

PAREJA DE SILLAS D BRAZOS ISABELINAS

En madera de haya, con sobres rectangulares. Medidas. 69 x 46 x 64 cm.

Con respald pala abierta decoración

SALIDA:

SALIDA:

de con de

Lote nº397

Lote nº398

PAREJA DE SILLAS ESTILO REINA ANNA

PAREJA DE SILLAS ISABELINAS. FINALES XIX

Inglesas, con respaldo de pala abierta y asiento tapizadoyclaveteado. Altura: 115 cm.

En madera de caoba, con respaldo de medallón yasientos tapizados en rojo. Una de ellas presenta desperfectos.Altura: 90 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº399

Lote nº400

PASTELERO AUXILIAR MEDIADOS S. XX

PEQUEÑA CÓMODA DE "LA DITADA"

En madera de frutal, con tres bandejas y asacentral.Columnetas torneadas.Medidas: 80 x 45 cm.

Realizada en madera tintada color caoba, con cinco cajonesenfrontal. Decoración floral pirograbada.Medidas: 92 x 89 x 53cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº401

Lote nº402

PEQUEÑA MESA APARADOR MEDIADOS DEL

PEQUEÑO BAÚL RÚSTICO

En madera de frutal, con aplicaciones en metal pulido. Sobrecon estante superior retraqueado. Medidas. 96 x 92 x 30 cm.

En madera de pino, con faldón curvilíneo. Medidas. 26 x 58 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº403

Lote nº404

PEQUEÑO ESPEJO CORNUCOPIA

SEIS SILLAS "CAPITONÉ"

De mediados del s.XX. Realizado en madera talladaysobredorada. Medidas: 48 x 30 cm

De la segunda mitad del siglo XX. Tintadas de colorcaoba. Asientos tapizados en polipiel color beig. Medidas : 85x 41 x 49 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº405

Lote nº406

SEIS SILLAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

SILLA DE MEDIDADOS DEL S.XX

En chapa de caoba, con decoración torneada ytallada.Retapizadas en color crema.Altura. 103 cm.

De estilo Luis XV, realizada en madera lacada blancaconfiletes sobredorados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº407

Lote nº408

SILLERÍA DE MEDIADOS DEL S.XX

SILLON DE DISEÑO ESCANDINAVO AÑOS 60-70

Realizadas en madera de caobilla con a s i e n to s t a p i z a d o s. Compuesta por seis sillones y 2 sillas

Sillón de diseño escandinavo Igmar Relling modelo " s i e s t a c h a i r ". Asiento, respaldo y apoyabrazos en piel negra.Estructura en madera laminada y

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº409

Lote nº410

SOFA DE DOS PLAZAS SEGUNDO CUARTO S.XX

SOFÁ Y DOS SILLONES CIRCA 1900

Estructura en madera con apoyabrazos. Asientotapizado. Medidas: 71 x 133 x 67 cm

Con detalles tallados en remate. Asientos yrespaldostapizados. Medias sofá: 92 x 130 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº411

Lote nº412

TAQUILLÓN PROVENZAL

TOCADOR ALFONSINO. ÚLTIMO TERCIO S.

Mediados del siglo XX. En madera de nogal, con cajóninferior y repisa superior. Decoración tallada. Medidas. 80 x 55 x 42 cm.

En madera de nogal, con espejo superior basculante. Sobreen mármol con puertas y cajones, y decoración incisa.Medidas:170 x 98 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº413

Lote nº414

TRES SILLAS ISABELINAS DEL SEGUNDO TERCIO

TRESILLO ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO

Realizada en madera de nogal con asiento y respaldotapizadasen tela de terciopelo rojo.

Realizado en madera de nogal tapizado en tela color beigeconflores. Se compone de sofá y dos sillones.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº415

Lote nº416

TRONA THONET. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

COLECCIÓN DE MEDALLAS

En madera de haya curvada, con asiento y respaldo enrejilla. Curioso modelo de trona alta que puede convertirse en silla y mesita. Etiquetas Thonet-Wien en la

Colección de diez medallas variadas, en distintos metales.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº417

Lote nº418

CONJUNTO DE BOLÍGRAFO Y PORTAMINAS

LOTE DE BILLETES ESPALÑOLES Y EXTRANJERO

En baquelita negra, con filetes dorados. Se presenta enestuche original.

Compuesto por más de sesenta billetes, algunos españolesyotros extranjeros. Diferentes valores.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº419

Lote nº420

PLUMA FABIO FENCCI

PLUMA MONTBLANC

En baquelita negra y metal dorado, presentada en su estuche original en piel marrón y caja en cartón.

De los años 40, modelo 332 negra y pátina de oro de 14 qt.Desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº421

Lote nº422

PLUMA STERBROOK

PLUMA Y BOLÍGRAFO HARRISON

En pasta de tonos verdosos que hace aguas.

Conjunto en baquelita negra metal dorado, presentado en cajaoriginal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº423

Lote nº424

TRES

"DIGNATARIO" CHINO

En metal dorado y esmalte, presentadas en marco de maderasobredorado. Medidas marco: 16 x 32 cm.

En porcelana blanca vidriada.Altura: 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº425

Lote nº426

"GEISHA" SATSUMA

"GUEISHA CON FLOR DE LOTO"

Figura en porcelana Satsuma, con profusa

Figura en ojo de tigre tallada, sobre peana enmadera. Restauración.Altura con peana: 21 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº427

Lote nº428

"JAPONESA"

"PESCADOR"

Figura realizada en porcelana policromada, representando una"japonesa". Altura: 27,5 cm.

Figura en porcelana esmaltada. Falta. Altura: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº429

Lote nº430

ABANICO DE BARAJA ORIENTAL

ABANICO PERICÓN "DE LAS MIL CARAS"

En hueso calad, con varillas unidas por cinta de seda.

Varillaje en madera lacada y dorada. País en papelplicormado, con aplicaciones de caras en marifl. Faltan dos caras,ligeras roturas en el papel.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº431

Lote nº432

ABANICO PRINCIPIOS S. XX

ALTAR CON FIGURAS

Varillaje en hueso, y país a base de plumas de ave pintadasamano con decoración de paisajes y flores. Desperfectosenaluna pluma y una varilla.

Pequeño altar en metal patinado, acompaña figura en elmismo material.Altura: 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº433

Lote nº434

ARMARIO CHINO DEL SIGLO XIX

BANDEJA CHINA EN MADERA LACADA

En madera lacada en rojo y negro, con

Principios del siglo XX. En madera lacada en negro condecoración color plata.Medids: 45 x 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº435

Lote nº436

BUDA SENTADO HINDÚ EN MADERA TALLADA

BURÓ-CABINET ORIENTAL FINALES S. XIX

Realizado en madera tallada, estucada, s o b r e d o r a d a yconaplicaciones. Rotura en los dedos y restauración enelbrazo.Medidas: 28 x 25 x 13 cm.

En madera lacada, con decoración dorada de aves.Doblecuerpo, el superior compartimentado con puertas,cajones yescritorio plegable. Faltas y desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº437

Lote nº438

CABALLO CHINO EN CERÁMICA

CABALLO CHINO EN TERRACOTA

Siguiendo modelos antiguos. Caballo en cerámica de acabadoverdoso. Medidas: 43 x 35x 20 cm.

Siguiendo modelos antiguos, en terracota

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº439

Lote nº440

CAJA ORIENTAL DE MADERA POLICROMADA

CALENDARIO EN MADERA

Caja china de mediados del siglo XX, con

Calendario inglés, con caja redonda y marcador manualentela. Diámetro caja: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº441

Lote nº442

CAPILLA ORIENTAL CON DEIDAD

CARRO HINDÚ EN BRONCE

Capilla en latón dorado, con algún desper fec to. Acompañadeidad y cobra.

en bronce dorado y pulido, compuesto por trespiezas,formando un carro con caballos y elefante.Medidas: 27x 75 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº443

Lote nº444

CINCO PLATOS ORIENTALES DE PPS. S.XX

COPA HINDÚ EN METAL LABRADO

Conjunto platos de

Con decoración labrada y patinada en bornce. Golpe enunlado.Medidas: 16 x 16 cm.

de cinco orientales Cantón.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº445

Lote nº446

DEIDAD ORANTE HINDÚ

DEMONIO CHINO EN TERRACOTA

En terracota patinada y parcialmente policromada.Altura: 30 cm.

Figura de gran formato en terracota parcialmente vidriado. Altura: 87 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº447

Lote nº448

DIOSA ORIENTAL CON URNA

DIOSA ORIENTAL EN BRONCE

Diosa sentada en metal dorado y pulido, presentada en urnademadera con frontal acristalado. Medidas urna: 28 x 17 x 9 cm.

Bronce patinado. Medidas. 24 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº449

Lote nº450

DIOSA SOBRE VACA SAGRADA INDIA S.XIX

DOS "MANDARINES" SENTADOS

Figura de diosa sentada sobre vaca sagrada, procedente dela India del sur, s.XIX. Realizada en terracotapolicromada. Altura: 28 cm

En cerámica policromada y estampillada. Rotura. Altura. 26cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº451

Lote nº452

DOS "ORANTES" SOBRE BANCO

DOS BUDAS SENTADOS CON CAPILLA

Tibetanos, en metal patinado.Medidas banco: 16 x 14 x 11 cm.

Figuras en metal dorado y labrado, p r e s e n t a d a s encapillas.Altura capilla mayor: 13,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº453

Lote nº454

DOS COPAS DEL HIMALAYA

DOS ELEFANTES EN BRONCE

En composición, policromado y sobredorado. A l g ú n d e s p e r fe c t o. Altura. 23 cm.

Pareja de figuras de elefantes, en bronce patinado. Ligerasrozaduras. Altura: 9 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº455

Lote nº456

DOS JARRONES CHINOS "CLOISSONNÉ"

DOS PLATOS EN PORCELANA DE CANTÓN

En metal esmaltado en vivos colores, con peanas enmadera. Altura mayor sin peana: 41 cm.

Lote compuesto por dos platos en porcelana china deCantón,con abigarrados motivos floralespolicromados. Diámetro: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº457

Lote nº458

DOS PLATOS ORIENTALES CANTON CIRCA

DOS PLATOS ORIENTALES DE CANTON

Dos platos en porcelana china con decoración d e m o t i vo s f l o r a l e s. Diámetro mayor: 41 cm

Dos platos en porcelana de Cantón, de pps. dels.XX.Decoración policromada de motivos florales. Diámetro:20,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº459

Lote nº460

ESPADA CHINA FINALES DLE S. XIX

FIGURA DIOSA ORIENTAL CAMBOYA S.XX

Hoja en acero, con mango en madera y bronce pulido rematado en borla roja.

Diosa ANGKOR realizada en bronce, procedente deCamboya,s.XX. Base en madera.Altura total: 35 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº461

Lote nº462

FIGURA HINDÚ

GRAN PLATO CHINO

En terracota policromada, representado

En poercelana blanca con decoración azul de dragones ycenefas geométricas. Sello en la base.Diámetro: 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº463

Lote nº464

IMAGEN DE BUDA Y DOS COLGANTES

INCENSARIO CHINO

En metal pulido y repujado, los colgantes en forma decabezasde elefante.Altura figura: 9 cm.Medidas colgantes: 5 x 3,5cm.

En bronce patinado, con profusa decoración larada deanimales mitológicos.Altura: 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº465

Lote nº466

INCENSARIO CHINO S.XVIII

INCENSARIO ORIENTAL

Incensario chino del s.XVIII, realizado en broncecondecoración cincelada. Dos asas laterales. Apoya sobretrespatas. Medidas: 17 x 18 cm

En bronce pulido y labrado, con cenefa central esmaltada envivos colores. Remate en forma de furia.Altura: 21cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº467

Lote nº468

JARRÓN CHINO MEIJI

JARRON DE PORCELANA CHINA

En metal patinado, con profusa decoración labrada y enrelieve de aves y flores.Altura: 18 cm.

Jarrón del primer cuarto del siglo XX. Decoración de "niños jugando". Dos asas. Base de madera.Altura : 57 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº469

Lote nº470

JARRÓN FLORERO AÑOS VEINTE

JARRÓN JAPONÉS

En bronce pulido con decoración en relieve de ave y juncos.Altura: 27 cm.

Porcelana blanca con decoración de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº471

Lote nº472

JARRÓN JAPONÉS SATSUMA

JARRÓN ORIENTAL

En porcelana con decoración de geishas. Altura. 41 cm.

Jarrón de manufactura oriental realizado en porcelana. Fondoblanco, con decoración de jarrones y motivos florales enazul.Altura: 57 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº473

Lote nº474

JARRÓN SATSUMA FINALES DEL S. XIX

JARRÓN SATSUMA JAPONÉS

En porcelana con decoración policromada y en re l i e ve d e s a m u ra i s. Acompaña el lote una peana posteriorpolicromada. Altura jarrón: 44

En porcelana decorada con motivos florales sobre fondocolor turquesa. Pelo y desperfectos.Altura: 47 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº475

Lote nº476

JUEGO DE TÉ EN PORCELANA JAPONESA

LOTE DE TRES BUDAS SENTADOS

Compuesto por tetera, lechera, azucaero y cinco tazas detécon su plato. Decoració poliromada y dorada. Altura tetera:18c m.

Realizados en jaspe, ojo de tigure y

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº477

Lote nº478

MINIATURA INDIA ENMARCADA

OCHO FIGURAS EN MADERA POLICROMADA

Pequeña plaquita en hueso, con decoración de jinetespintada a mano. Se presenta en marco con marqueterías.Medidas placa:2,5 x 10 cm.

Ocho figuras de factura popular, en madrapolicormada. L i g e r í s i m o s desperfectos.Altura: 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº479

Lote nº480

PAREJA DE "PATOS" CHINOS

PAREJA DE GEISHAS "ESPEJO"

En cerámica esmaltada en tonos azul turquesa y berenjena.Altura: 21,5 cm.

En procelana blanca, sobre bases en madera. Restauraciones,faltas y grietas.Altura: 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº481

Lote nº482

PAREJA DE JARRONES CHINOS CLOISSONNÉ

PAREJA DE JARRONES ORIENTALES CIRCA

En metal esmaltado tipo cloissonné, con decoración floralsobre fondo azul.Altura: 26 cm.

Pareja de jarrones chinos en porcelana con decoracióndemotivos florales. Perfiles sobredorados.Altura. 36 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº483

Lote nº484

PAREJA DE PLATOS DE CANTÓN

PAREJA DE PLATOS DE CANTÓN. FINALES S. XIX

En porcelana con decoración p o l i c r o m a d a conclásicadecoración de Cantón.Diámetro mayor: 18 cm.

En porcelana con la clásica decoración de l a re gi ó n . D i á m e t ro : 24,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº485

Lote nº486

PAREJA DE PLATOS EN PORCELANA DE CANTÓN

PEBETERO CHINO

En porcelana, condecoración floral y de personajes. Sello en la base.Diámetro: 26 cm.

En metal patinado y dorado, con profusa decoración enrelievey calada.Medidas: 40 x 30 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº487

Lote nº488

PIPA PARA OPIO CHINA

PLACA HINDÚ EN RELIEVE "DIOSA"

Pipa en madera ebonizada, plata baja labrada, aplicacbSepresetna sobre peana tallada. Longitud: 55 cm.iones en hueso y madera en color anaranjado.

Placa en terracota, con imagen en relieve. Se presentasobrebase en madera.Medidas sin base: 15 x 11 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº489

Lote nº490

PLATO Y BOL ORIENTALES

PUERTA DECORATIVA HINDÚ

Lote compuesto por plato y bol de manufacturaoriental. Decorados con motivos florales ypersonajes.Diámetro plato: 26 cm

En madera tallada, con celosía central. Medidas. 140 x 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº491

Lote nº492

SELLO ORIENTAL

TALLA THAILANDESA

En piedra, con remate zoomorfo tallado. Altura: 9 cm.

En piedra arenisca muy oscura, con relieve de "diosarecostada". Detalles dorados. Medidas: 24 x 24x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº493

Lote nº494

TANKA TIBETANO

TÍBOR CHINO

Compuesto por seis pequeñas láminas cosidas entresí,enmarcado. Medidas: 30,5 x 15 cm.

Tíbor con tapa en porcelana blanca con decoración azul. Medidas: 16 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº495

Lote nº496

TIBOR JAPONES IMARI DE PPS. S.XX

TRES NETSUKES

Tibor con decoración estriada y de motivos vegetales entono azul y rojo. Tapa con asa en forma de perro Foo. Altura: 38cm.

Realizados en marifl tallado con decoración a plumillaencolores. Altura mayor: 4 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº497

Lote nº498

VENTANA HINDÚ

"ANGEL" EN PORCELANA DE SAJONIA. CIRCA

En madera con profusa decoración tallada y calada, restosde policromía. Espejo central.Medidas: 143 x 90 x 30 cm.

En porcelana blanca, segun modelo de Falconet. Marcada enla base.Altura: 24,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº499

Lote nº500

"BUSTO DE NIÑA". PRIMER TERCIO S. XX EN BISCUIT

"CABALLERO" EN PORCELANA DE SAJONIA

En biscuit policromado, de la manufactura alemanaGeubach. Medidas: 10 x 8 cm.

En porcelana policromada, con marcas en la bae. Ligerosdesperfectos. Altura: 13,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº501

Lote nº502

"DAMA DIECIOCHESCA SENTADA"

"DAMA DIECIOCHESCA" EN PORCELANA

P o r c e l a n a policromada.Medidas: 20 x 21 x 15 cm.

En porcelana italiana polciromada, con flores aplicadasyfalda en "tul". Faltas y desperfectos. Marcas en labase.Altura: 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº503

Lote nº504

"DAMA Y CABALLERO"

"FLORISTA" EN BISCUIT BLANCO

Pareja de figuras en porcelana alemana con

Figura de la primera mitad del siglo XX. En biscuit. Faltaenla mano y pelo en la base. Firmada (ilegible). Altura: 21c m.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº505

Lote nº506

"GALANTEO" EN PORCELANA DE SAJONIA

"GALGOS" EN PORCELANA ALEMANA

Principios del siglo XX. De la manufactura Plaue,procedentede Sajonia. Pareja realizada en

De los años 3040. Grupo en porcelana blanca de lamanufactura Fraupesth, con marca en la base.Medidas: 16 x 28cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº507

Lote nº508

"JOVEN CON MONO"

"LEYENDO"

Figura en porcelana centroeuropea policromada de pps. dels.XX, marcada en la base. Falta y desperfectos.Altura: 24cm.

Primera del siglo

mitad XX. En

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº509

Lote nº510

"LORO"

"MUCHACHA CON MANDOLINA". CIRCA 1920

Figura de porcelana, de mediados del siglo XX.Altura : 13cm.

Figura de la m a n u f a c t u r a N a p o l i t a n a Capodimonte, enporcelanablanca con detalles dorados. Marcada en la base.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº511

Lote nº512

"MUCHACHA CON PÁJARO" LLADRÓ

"MUCHACHA CON PAMELA" EN PORCELANA

Figura en porcelana policromada, marcada en la base.Altura. 24 cm.

En porcelana Napolitana, con flores aplicadas y faldaen"tul". Faltas y desperfectos.Altura. 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº513

Lote nº514

"MUCHACHA CON PANDERETA" EN PORCELANA

"MUCHACHAS CON INSTRUMENTOS Y GUIRNALDA"

De manufactura italiana, en porcelana policromada, confalta de "tul". Desperfectos y faltas.Altura: 26,5 cm.

Grupo en porcelana centroeuropea policromada, de pps. dels.XX.Altura: 30,5cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº515

Lote nº516

"NIÑO SOLDADO" EN PORCELANA INGLESA

"NIÑO" EN PORCELANA ALEMANA

Figura de la m a n u f a c t u r a G&St, en cerámica policromadadelprimer tercio del s.XX.Altura: 35 cm.

En porcelana Gebruder Heubach. Marcado en la base.Altura: 18,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº517

Lote nº518

"NIÑOS" GRUPO EN PORCELANA AÑOS 30-40

"PAREJA DE BAILARINES" LLADRÓ

En pocelana blanca, con filetes dorados. Se presenta sobrebase ovalada de espejo. Marcada en la base. Pelo.Medidas: 20 x 40 x 12 cm.

Figura Lladró gran formato

SALIDA:

SALIDA:

de en

Lote nº519

Lote nº520

"PASORES CON CABRAS E INSTRUMENTOS".

"PATO" LLADRÓ

Grupo en porcelana policromada de

En gres policromado, con marcas en la base. Altura.24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº521

Lote nº522

"SALOMÉ"

"TRES CISNES" LLADRÓ

Escultura en pasta de biscuit parcialmente policromado.Altura: 35 cm.

En porcelana policromada, marcada en la base.Medidas. 15 x25 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº523

Lote nº524

"TRES NIÑAS" EN PORCELANA

BALDOSA CATALANA DE OFICIOS. FINALES

En porcelana Napolitana, con flores aplicadas y faldasen"tul". Marcas en la base. Faltas y desperfectos. Medidas:15 x 20 cm.

En cerámica policromada, con decoración de "pavo r e a l ". R e s t a u r a d a . Medidas: 14 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº525

Lote nº526

BALDOSA DE TRIANA FINALES DEL SIGLO XVII

BANDEJA EN LOZA PICKMAN

En cerámica con decoración de "perro en paisaje". Falta. Enmarcada.Medidas: 13 x 15 cm.

Manufactura Pickman, fábrica de La Cartuja con decoración de"vista" estampada en el asiento.Medidas: 32 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº527

Lote nº528

BANDEJA Y PLATO ART NOUVEAU

BEBÉ EN BISCUIT. PRIMER TERCIO S. XX

Bandeja encerámica con filete en metal. Golpes. Acompaña un plato Art Nouveau en cerámica naranja y negra,conmarcas en la base.Diámetro mayor: 27,5 cm.

Biscuit policromado. Ligeros desperfectos y restauración en la mano. Marcado en la base.Altura: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº529

Lote nº530

BENDITERA DE PARED EN CERÁMICA DE

BOMBONERA EN PORCELANA DE BABARIA

Benditera en cerámica policromada, con decoración de SanAntonio con el Niño. Al dorso firmada Punter.Medidas: 32 x 15 cm.

Cuerpo circular, realizada en porcelana color azul cobaltocon decoraciones sobredoradas. Diámetro: 18 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº531

Lote nº532

BOTIJO DE ASTUDILLO. PRIMERA MITAD

BOTIJO DE ASTUDILLO. PRIMERA MITAD S.

En barro cocido y parcialmente barnizado, decorado conmotivos de la Pasión.Altura. 23 cm.

En loza barnizada, con motivos de la Pasión ycampanario.Algún desconchón antiguo. Altura: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº533

Lote nº534

CAJITA JOYERO WEDGWOOD. MEDIADOS S. XX

CAJITA JOYERO Y SALVILLA WEDGEWOOD

En biscuit bicolor azul y blanco, con frisos clásicosdecarreras. Medidas: 3 x 4 cm.

Mediados s. XX. En biscuit bicolor azul y blanco, confrisos clásicos.Medidas mayor: 5 x 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº535

Lote nº536

CAJITA LIMOGES

CANDELABRO EN PORCELANA MEDIADOS DEL

En porcelana azul cobalto, con escena de galanteo en latapa. Cenefas doradas. Medidas: 8 x 14 cm.

Realizado en porcelana alemana"Rosenthal". Cuatro brazos. Medidas: 9 x 38 x 38 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº537

Lote nº538

CENTRO DE MESA EN CERÁMICA VALENCIANA

CENTRO EN CERÁMICA DE ROUEN. SIGLO XIX

"Canasta de ajos"Cerámica policromada en blanco y rosa. Ligero piquete. Medidas: 20 x 20 cm.

En cerámica p o l i c r o m a d a con detalles florales yrocallas. Detalles calados. Marcada en la base. Ligerosdesconchones. Medidas: 10 x 38 x 28

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº539

Lote nº540

COLECCION DE 8 TAZAS CON PLATO

COLECCIÓN DE CAJITAS DE PORCELANA

Diferentes modelos y decoraciones.

Diferentes modelos y épocas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº541

Lote nº542

CONJUNTO DE JARDINERA Y DOS JARRONES CIRCA

CONJUNTO DE PLATOS DE COLECCIÓN

En cerámica color azul cobalto con decoración de frisosconniños.Altura mayor: 33 cm.

Colección Luneville Polichinelle, en lozacolor crudo, con decoración estampillada de motivos caricaturescos. Algún piquete. Marcas en la

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº543

Lote nº544

CONJUNTO DE SOPERA Y SALSERA MEDIADOS S. XX

CONJUNTO PARA REFRESCO MEDIADOS DEL

En porcelana Royal Gijón, con decoración de motivosflorales en dorado.Medidas: 22 x 35 x 20 cm.

En cerámica esmaltada color marrón con decoracióne relieverelativa al Quijote.Altura jarra. 23,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº545

Lote nº546

CONJUNTO PIEZAS "VILLEROY & BOCH"

CUATRO BALDOSAS DECORATIVAS

Realizado en porcelana con decoración estampillada de"cesto de flores". Se compone de ocho platos y cuatrotarrinas.

Firmadas Buxó, siguenmodelos de las baldosas de "oficis"catalanas. Medidas: 15 x 15 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº547

Lote nº548

CUATRO BALDOSAS MODERNISTAS

DOS CAJITAS JOYERO WEDGEWOOD

Circa 1900. En cerámica policormada con motivos deinspiración vegetal.

En biscuit bicolor azul y blanco, con frisosclásicos.Medidas mayor: 5 x 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº549

Lote nº550

DOS JARRAS DE CERAMICA INGLESA

DOS PALILLEROS Y FIGURA PRIMER TERCIO DEL S. XX

Manufacturas "Royal Doulton" y "Bristol",

En porcelana policromada, algún d e s p e r fe c to. Al t u ra mayor: 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº551

Lote nº552

DOS PLATOS COMPAÑÍA DE INDIAS

DOS PLATOS DE MANISES S. XX

De perfil octogonal, con decoración de escenas cortesanas enel asiento.Diámetro: 22 cm.

En porcelana policromada. Diámetro: 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº553

Lote nº554

DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES. SIGLO XIX

En cerámica policromada, con decoración de aves en elasientoy detalles vegetales en el alero. Algún desconchónantiguo. Uno firmado con

En cerámica policromada, con decoración de aves eneperfecto.Diámetro mayor: 34 cm.lasiento y detallesvegetales en el alero. Algún des

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº555

Lote nº556

DOS PLATOS EN CERÁMICA VALENCIANA

ENTREMESERO EN PORCELANA LIMOGES

S. XIX-XX. En cerámica valenciana, con decorción de "lapajarita" y floral. Diámetro mayor: 30 cm.

Primera mitad del siglo XX. En porcelana balnca con bouquetsflorales estampillados e iluminados, detalles dorados.Marcado en la base.Medidas: 8 x 32

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº557

Lote nº558

ESPEJO EN PORCELANA DE SAJONIA

FIGURA DE PORCELANA ALEMANA

Circa 1880-1906. En porcelana policromada, con decoraciónde angelotes y flores aplicadas.Medidas: 27 x 17 cm.

"Campesina"Porcelana de la manufactura Nymphemburg.Altura : 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº559

Lote nº560

FIGURA EN BISCUIT PRIMER TERCIO S.XX

FIGURITA EN BISCUIT DE PPS. DEL S.XX

Decoración de "joven oriental" sobre rama.

Figurita realizada en biscuit policromado, representando auna niña banista. Ligera restauración.Altura: 20 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº561

Lote nº562

FRUTERO VILEROY & BOCH FINALES DEL S. XIX

GRAN COPA DECORATIVA

En porcelana esmaltada en cobalto y oro. Marcas en la base. Algún desconchón en el perfil.Medidas. 15 x 25 cm.

Realizada en cerámica blanca tipo crátera

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº563

Lote nº564

GRAN CUENCO JUAN RUIZ DE LUNA

GRAN QUESERA WEDGEWOOD DEL S. XIX

Principios del siglo XX. Gran cuenco realizado encerámicacon decoración en azul sobre blanco d e " c a z a d o r e s ". Restaurado.Medias. 17 x 40,5 cm.

En biscuit bicolor azul blanco, con frisos clásicos.Medidas:28 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº565

Lote nº566

GRUPO EN PORCELANA AUSTRÍACA CIRCA

GUARDIOLA BONET, JOSEP JORDI

" A m o u r Maternel"Numerada y firmada en la base "ViennaFaiance Schauer".Medidas : 34 x 36 x 25 cm.

(Barcelona, 1868 1950)"Galatea"Jarrón d e cerámicapolicromada. Firmado, titulado y fechado1920.Altura: 49 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº567

Lote nº568

JARDINERA DE MESA FRANCESA. PRIMER TERCIO DEL

JARDINERA DE SOBREMESA AUSTRÍACA

En cerámica con decoración de "Gorriones sobre r a m a d e a l m e n d r o ". Cuello y asas en bronce dorado,

Primer tercio del siglo XX. Con decoración de "niñaconperros". Marcado en la base. Medidas. 22 x 23 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº569

Lote nº570

JARDINERA Y COLUMNA PRIMER CUARTO S. XX

JARRA DE LOS AÑOS 40

En cerámica policromada. La columan en blanco y verde,condetalles calados. La jardiniera en verde y azulcondetalles vegetales en relieve.

Base en plata punzonada, con cuerpo en porcelana azulcobaltocon bouquet floral dorado al oro fino. Restauración. Altura.31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº571

Lote nº572

JARRA EN CERÁMICA DE BRISTOL PRIMER

JARRA EN CERÁMICA INGLESA

Realizada en cerámica de reflejos con decoración azul ydemotivos florales. Altura. 14 cm

Primera mitad del s.XX. Decoración de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº573

Lote nº574

JARRA INGLESA

JARRA INGLESA

Primera mitad del siglo XX. Realizada en

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº575

Lote nº576

JARRA Y PEQUEÑO CENTRO EN LOZA INGLESA

JARRÓN ART DECÓ FRANCÉS. AÑOS 30-40

Con decoración floral estampillada. Manufacturas Mason'syRoyal Couldon.Altura mayor: 11 cm.

En cerámica parcialmente vidriada en tonosocres y con friso mate decorado con putti. Numerado en la base.Altura: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº577

Lote nº578

JARRÓN ART NOUVEAU EN PORCELANA. CIRCA

JARRON DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En porcelana Keller et Guérin. Luneville. Decoración floral policormada y fileteados dorados. Marcasen la base. Altura: 31 cm.

Realizado en porcelana, de escuela

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº579

Lote nº580

JARRÓN EN CERÁMICA DE TALAVERA RUIZ DE

JARRÓN EN PORCELANA ALEMANA PPS. S.

En cerámica esmaltada en azul y amarillo. Marcas en la base. Altura: 20 cm.

En porcelana Eichwald. Con decoración floral policromada yen relieve. Marcas en la base.Altura: 25,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº581

Lote nº582

JARRÓN EN PORCELANA DE VIENA PRIMER

JUEGO DE CAFÉ Y POSTRES LIMOGES

En porcelana con decoración estampillada de escena galante, firmada Martineu. Altura: 18,5 cm.

Doce servicios, con cafetera, lechera y azucarera, docetazascon su plato; Bandeja para pastas y once platos.Marcado enlos platos. Rotura en una taza.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº583

Lote nº584

LEBRILLO EN CERÁMICA. PRIMER TERCIO DEL S. XX

LOTE DE BALDOSAS S. XIX - XX

En cerámica parcialmente vidriada tonoocre. Algún piquete antiguo en el perfil.Medidas: 11 x 40 cm

Lote compuesto por 11 baldosas cuadradas, dediferetnesmedidas y motivos decorativos. Algún desperfecto.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº585

Lote nº586

LOTE DE CUATRO PLATOS

LOTE DE PLATOS EN PORCELANA

Lote variado compuesto por cuatro platos en cerámicacondistintos motivos decoartivos policromados (dos de peces ydos de motivos florales).Diámetro

Compuesto por un plato en porcelana francesa del s. XIX,con busto de Napoleón en el asiento y grecas doradas en elalero;un plato con decoración de flores y aves y

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº587

Lote nº588

LOTE DE TRES CANTIRS DE CERAMICA

LOTE EN PORCELANAA DE DELFT E INGLESA

Ceràmica popular, de la segunda mitad del siglo XX. Unodeellos del tipo regadera.

Lote compuesto por un tibor y un candelero en porcelanadeDelft, y tres platos ingleses. Motivos estampilladosenazul. Altura mayor: 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº589

Lote nº590

LOTE VARIADO EN CERÁMICA POPULAR

LOTE VARIADO EN CERÁMICA Y PORCELANA

Compuesto por seis jarras, orzas y ollas en cerámicapopular. Desperfectos.Altura mayor: 33 cm.

C o m p u e s t o por un plato de "chinnoisseires", uno en lozainglesa, un palto en cerámica china y otro francés. Diámetro mayor: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº591

Lote nº592

LOTE VARIADO EN LOZA

MORTERO DE LA BISBAL CON SU MANO

Primera mitad del siglo XX. Compueso por un conjuntodebandeja (restauración) y legumbrera, realizadas en lozafrancesa con decoración floral estampillada.

En cerámica amarilla y verde, con mano en madera.Medidas: 9 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº593

Lote nº594

MUCHACHA CON PARAGUAS LLADRÓ

PAREJA DE "MUCHACHAS" EN PORCELANA

Figura en porcelana policromada, marcada en la base. Altura: 17 cm.

De manufactura N a p o l i t a n a , en porcelana

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº595

Lote nº596

PAREJA DE CANDELABROS CENTROEUROPEOS.

PAREJA DE COPAS EN PORCELANA PARÍS

De finalesdel siglo XIX. En porcelana centroeuropea,condos brazos cada uno y decoración de niños cogiendo fruta.Faltas yrestauración.Altura: 27 cm.

Finales s. XIX-PPs. s XX. En porcelana azul cobalto,condetalles dorados. Marca de Sèvres. Faltan tapas. Medidas: 17 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº597

Lote nº598

PAREJA DE FIGURAS ART DECÓ EN PORCELANA

PAREJA DE FIGURITAS EN PORCELANA

De manufactura austríaca Viena, años 30. Firmadas F. O p i t z . R e a l i z a d a s en porcelana blanca, representado a pareja dejóvenes acompañados de

R e a l i z a d a s en porcelana policromada, representando adosniños con carrito. Altura: 12 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº599

Lote nº600

PAREJA DE JARRAS ALEMANAS DE CERVEZA

PAREJA DE JARRONES AÑOS 60/70

En cerámica esmaltada con decoración de escenas de tabernaen el frontal. Siguiendo modelos alemanes antiguos.Altura mayor: 18 cm.

En gres policormado, con decoración de metalescalados.Altura: 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº601

Lote nº602

PAREJA DE JARRONES DE TALAVERA

PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA

De los años 40. En cerámica blanca, con

De la primera mitad del s.XX, realizados en cerámica estampillada de manufactura centroeuropea,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº603

Lote nº604

PAREJA DE JARRONES PRIMER CUARTO S. XX

PAREJA DE MOSTACERAS AÑOS 60-70

En porcelana policromada, con decoración de angelotesyflores. Roturas y restauraciones.Altura: 25 cm.

En cerámica azul cobalto, con decoración estriada. Asa,cuello y tapa abisagrada en metal pulido.Altura: 9 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº605

Lote nº606

PAREJA DE PLATOS

PAREJA DE PLATOS LIMOGES

Realizados en loza, con decoración floral en color azulsobrefondo blanco.Diámetro: 24 cm.

En porcelana con decoración floral en el asiento y cenefasazul cobalto en el alero. Firmados.Diáemtro: 18,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº607

Lote nº608

PAREJA DE REPOSALIBROS SERRA

PAREJA DE TAZAS CON SU PLATO ART DECÓ

En cerámica esmaltada, en forma de caballos juntoalabrevadero. Marcados en la base. Altura: 18 cm.

Años 30-40. En porcelana estampillada en tonos ocres.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº609

Lote nº610

PEQUEÑO CENTRO DE MESA ISABELINO

PEQUEÑO JARRONCITO EN PORCELANA

En porcelana policromada, con figura de ángel con trompetay flores. Pelo y ligeras faltas. Medidas: 12 x 18 x 9 cm.

De la manufactura "H&C" Bavaria. D e c o r a c i ó n floralpolicromada a mano.Altura: 9 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº611

Lote nº612

PLACA EN PORCELANA MEISSEN

PLAFÓN DE BALDOSAS "DE OFICIS"

Placa en porcelana blanca con decoración en azul,conmemorativa de la feria de Leipzig. Marcada en la base. Medidas: 10 x 20 cm.

Imitando modelos antiguos. Plafón con

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº613

Lote nº614

PLAFÓN DE BALDOSAS "MONTSERRAT"

PLAFÓN DE BALDOSAS "SANT JORDI"

Plafón de 20 baldosas de diferentes tamaños

Plafón de seisbaldosas policromadas, presentadas en soporte de metal. Medidas plafón: 50 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº615

Lote nº616

PLAFÓN DE BALDOSAS FIRMADAS VILA

PLAFÓN DE CUATRO BALDOSAS VALENCIANAS

"Cesto con flores"Plafón de 15 baldosas firmadas por elceramista Vila Clara(La Bisbal d´Empordà), realizado en los años 70 y montadosobre base de

Del s. XIX. Con decoración en azul sobre blanco. Desperfectos. Medidas: 20 x 20.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº617

Lote nº618

PLAFON EN CERÁMICA ENMARCADO

PLAFÓN EN TERRACOTA SICILIANA

"Flores"

Plafón con decoración de "pesebre" en terracota policromada,firmado A. Rodó. Algún ligero desperfecto.Medidas: 65x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº619

Lote nº620

PLATO DECRATIVO EN PORCELANA DE VIENA

PLATO EN CERÁMICA VALENCIANA

Mediados del siglo XX. Escena en el asiento y alerodorado.Diámetro: 30 cm.

Del siglo XIX. Con decoraión floral en verde, rosa y azulen el asiento. Desconchón antiguo al dorso. Diámetro: 31,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº621

Lote nº622

PLATO EN PORCELANA ROSENTHAL

PLATO ITALIANO CIRCA 1890

Mediados del siglo XX. En porcelana policromada. Diámetro: 33 cm.

En porcelana, con decoración basada en una obra deGuidoReni, representando el "centauro Eurytus cruzando elrivocon Hippodamia". Marca al dorso.Diámetro: 31

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº623

Lote nº624

PLATO Y PEQUEÑO JARRÓN DE TALAVERA

REGADERA Y JARRA ARAGONESA

De los Alfares El Carmen de Niveiro y Saso, finales delsiglo XIX. Firmas en la base. Ligeros desperfectos a n t i g u o s. D i á m e t ro plato: 25 cm

Ambas piezas en terracota cocida, la rpiquetes en la boca. Lajarra presenta dos asas y malla exterior. Altura mayor: 31cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº625

Lote nº626

SALSERA LIMOGES ART DECÓ. AÑOS 30-40

SANJUAN

En porcelana de Limoges policromada, con asa en forma detigre. Marcas en la base.Medidas: 12 x 18 x 11 cm.

"Composición"Plafón en cerámica, firmado. Medidas placa: 16 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº627

Lote nº628

SEIS FIGURITAS EN PORCELANA

SERVICIO PARA QUEIMADA "SARGADELOS"

"Bailarinas y m u c h a c h a s " en porcelana policromada, confadas de "tul". Faltas y desper fectos.Altura mayor: 10,5 cm.

Servicio para queimada realizado en porcelana de"Sargadelos" con decoración de motivos de estrella en azcucharón. ul sobreblanco. Se

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº629

Lote nº630

SOPERA EN PORCELANA FRANCESA

TANKARD ALEMÁN

Sopera en porcelana francesa del primer cuarto del s.XX. Ricadecoración policromada a mano de motivos florales. Cartelafrontal con escudo flanqueado

En cerámcia con decoración de taberna poicromada y enrelieve. Tapa en metal labrado.Altura. 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº631

Lote nº632

TAZA DE COLECCIÓN FRANCESA

TÍBOR EN PORCELANA DE DELFT

Gran taza de té en porcelana con decoración policromada de mariposas y rocallas.

Con decoración floral estampillada en azul. Tapa rematadaen animal mitológico. Altura: 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº633

Lote nº634

TINAJA DE CALANDA DEL SIGLO XIX

TINTERO DEL SIGLO XVIII EN CERÁMICA DE TALAVERA

Con decoración de engalba amarilla en la embocadura. Dosestampillas en la parte superior y antigua restauracióndegrapas. Altura: 82 cm.

Con tres recipientes y decoración en naranja, amarillo yazul. Algún desconchón.Medidas: 6 x 17 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº635

Lote nº636

TRES FIGURAS EN PORCELANA FRANCESA

TRES PALILLEROS DEL PRIMER TERCIO S. XX

"Loros"De la primera mitad del S:XX. Dos loros de lamanufacturaSèvres y pájaro. Desperfecto. Altura mayor: 20 cm.

En porcelana policromada y de acabado iridiscente. Medidasmayor: 9 x 8 x 4 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº637

Lote nº638

TRES PIEZAS EN PORCELANA AZUL COBALTO

TRES PLAFONES DE MUESTRAS DEL SIGLO XIX

Lote compuesto por dos jarrones y una campanadecorativa. Altura mayor: 20 cm.

Lote compuesto por tres plafones demuestras, con cuatrobaldosas cada uno en cerámicapolicromada. Medidas baldosas: 13 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº639

Lote nº640

TRES SALSERAS DE COLECCIÓN

TRES SALSERAS DE COLECCIÓN

El lote se compone de una salsera Pickman en lozaestampillada; una salsera bávara, en porcelana con motivosflorales tampillados y una en porcelana francesa

Lote compuesto por dos salseras Vileroy Boch en loza estampillada con diferentes motivos; y una Grindley ing lesa de los años 50-60. Medidas mayor: 12 x

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº641

Lote nº642

TRES TANKARDS VARIADOS

VAJILLA ALEMANA MEDIADOS S. XX

En cerámica policromada y en relieve, con tapas enmetal.Altura mayor: 22 cm.

En porcelana alemana blanca, con decoración de alero azulcobalto y detalle dorado. Se compone de:Sopera, legumbrera, ensaladera, frutero, dos salseras.- Cuatro

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº643

Lote nº644

VAJILLA PARA 12 SERVICIOS EN LOZA

ABANCO

Del primer tercio del s.XX. Realizada en loza

" M a n re s a"Ac u a re l a sobre papel, firmada y titulada.Medids: 29x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº645

Lote nº646

ADROHER BOSCH, MARTÍN

AGUILAR MORÉ, RAMÓN

( B a r c e l o n a , 1924)"Casas junto al río"Oleo sobre tela. Firmado.Medidas: 50 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº647

Lote nº648

AGUILAR MORÉ,RAMÓN

ALBERT, PL

"Joven"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 50 x 30 cm

"Puigcerdà"Óleo sobre tablex o cartón, firmado.Medidas: 16 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº649

Lote nº650

ALEU

ALUMÀ, JORDI

"Costa"Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 40 x 75 cm.

( B a r c e l o n a ,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº651

Lote nº652

ÁLVAREZ, DOMINGO

ÁLVAREZ, DOMINGO

"Joven de espaldas"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 72 x 60cm.

"Desnudo de espaldas"Pastel sobre papel, firmado. Medidas. 29x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº653

Lote nº654

ALVAREZ, DOMINGO

AMAT, GABRIEL

" D e s n u d o femenino"Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 35 x 24cm.

( B a r c e l o n a ,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº655

Lote nº656

ANÓNIMO

ANÓNIMO

"Bodegón"Óleo sobre tabla.Medidas: 64 x 84 cm

" E s c e n a taurina"Acuarela y gouache sobre papel. Medidas : 60 x 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº657

Lote nº658

ANÓNIMO

ANÓNIMO

"Árabe"Óleo sobre tabla.Medidas: 22 x 16 cm.

"Vista de pueblo"Óleo sobre tela.Medidas: 22 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº659

Lote nº660

ANÓNIMO

ANÓNIMO

"Flores"óleo sobre tela. Medidas. 102 x 45 cm.

"Personaje"Óleo sobre tela.Medidas: 12 x 11 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº661

Lote nº662

ANÓNIMO

ANÓNIMO DE ESCUELA CENTROEUROPEA

"Retrato de anciano" y "Vagabundo"Dos dibujos a carbón sobrepapel, anónimo. Medidas: 47x 27 cm.

"Paisaje con figuras"Siguiendo los modelos de NicolaesBerchen.Óleo sobre tabla.Medidas: 25 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº663

Lote nº664

ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

ANÓNIMO PPS. DEL S.XX

"La Virgen Maria, San Jose, Santa Ana y San Joaquin"Óleosobre tela.Medidas : 135 x 60 cm,

"Damas en el palco"Óleo sobre tela. Medidas: 27 x 20 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº665

Lote nº666

ANÓNIMO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

ANÓNIMO S.XIX

" S a n t o s Medievales"Estudio a lápiz y acuarela sobre papel. Enmarcado. Medidas. 25 x 17 cm.

"Bodegón con flores"Óleo sobre tabla.Medidas: 14x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº667

Lote nº668

ANÓNIMO S.XIX

ARRANZ BRAVO

"Ramo de violetas"

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº669

Lote nº670

ARRANZ BRAVO, EDUARDO

ARTIGAU, FRANCESC

( B a r c e l o n a ,

"Interior con figuras"Grabado a color, firmado, fechado 2000y numerado 97/99Medidas : 50 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº671

Lote nº672

ASENSIO, JOAQUIM

ATRIBUIBLE A SOLER ROVIROSA

"Hostalets de Bas"Óleo sobre tela, firmado. Al dorsotitulado, firmado yfechado en 1943. Medidas: 37,5 x 46 cm.

"Sant Hilari de S a c a l m "A c u a r e l a sobre papel, firmada yfechada 1893. Medidas: 34 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº673

Lote nº674

AULESTIÀ

BAQUÉ, J.

"Autorretrato"Ceras sobre papel, firmado y titulado.Medidas:65 x 50 cm.

"Puerto"Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 38 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº675

Lote nº676

BARBETA

BARNADAS, RAMÓN

"Desnudo de espaldas"Óleo sobre tela, firmado, fechado en1947 y titulado. Medidas: 55 x 46 cm.

( O l o t , 1915-1985)"Paisaje fluvial con figuras"Dibujo a tintay acuarela sobre papel. Firmado y fechado enOlot,1949.Medidas: 21 x 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº677

Lote nº678

BARTRA, MONTSERRAT

BATALLÉ, JULI

( B a r c e l o n a , 1907)"Ángeles"Pastel sobre papel,firmado. medidas: 38 x 49 cm.

(Sant Esteve d'en Bas, 1926)"Paisaje con pueblo"Óleo sobretela, firmado. Medidas: 42 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº679

Lote nº680

BENAVENT

BERGA, JOSEP

"Bodegón de caza"Óleo sobre tela, firamdo.Medidas: 65x 81cm.

"Paisaje"Óleo sobre tela, firmado.Medidas. 18 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº681

Lote nº682

BERGNES

BERM, DOLI

"Paisaje".Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 210 x 90 cm

"Marina"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 75 x 100 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº683

Lote nº684

BERTRAN, E.

BLANCH, XAVIER

"Dama"Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 43 x 32 cm.

( B a r c e l o n a ,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº685

Lote nº686

BLESA, MANUEL

BLESA, MANUEL

(Ariño, Teruel, 1 9 4 5 ) " O l i te Teruel"Óleo sobre tela, firmado.Al dorso titulado.Medidas: 39 x 45 cm.

(Ariño, Teruel, 1945)"Pau Casals. Retrato"Óleo sobre tela,firmado y fechado en 1974. Al dorsotitulado. Medidas: 54 x 73cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº687

Lote nº688

BORREGUERO, ANTONIO

BORRELL, RAMÓN

"Parque de la Ciutadella"Acuarela sobre papel,firmado. Medidas: 24 x 32 cm.

( B a r c e l o n a ,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº689

Lote nº690

BOSCH ROGER, EMILI

BRUNET, MARIANO

( B a r c e l o n a , 1894-1980)"Paisaje con puente"Óleo sobre tela , firmado. Desperfecto en la capa pictórica.Medidas: 41 x 52cm.

(Vic, 1918)"Puerto p e s q u e ro"Ac u a re l a sobre papel,firamdo. Medidas: 25 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº691

Lote nº692

BUDESCA

CABA

" Árboles"Tinta sobre papel, firmado y fechado en1930. Medias: 17 x 23 cm.

"Guillermo Tell"Apunte al óleo sobre tabla, firmado.Medidas.28 x 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº693

Lote nº694

CABANÉ

CALAF

" V e l e r o s "A c u a r e l a sobre papel, firmado. Medidas: 35 x 49 cm.

"Paisaje con arquitectura"Óleo sobre tela, firmado y fechadoen 1936. Medidas: 38 x 56 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº695

Lote nº696

CALSINA

CAMACHO, JOSÉ

"Joven con pamela"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 97 x 68 cm

" P u e b l o "A c u a r e l a sobre papel, firmado. Medidas:35 x 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº697

Lote nº698

CAMPAMANS, R.

CARBAJAL, F.P.

"Monja"Dibujo a lápiz sobre papel, firmado.

" P e r s o n a j e s v a l e n c i a n o s bailando"Óleo sobre tela y collagefirmado y fechado 1902.Medidas : 68 x 89 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº699

Lote nº700

CARBONELL, FRANCESC

CÍRCULO DE CARLOS NADAL.

"El MOlí Vermell"óleo sobre tela, firmado ytitulado.Medidas: 65 x 81 cm.

"Vista Urbana"Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 60 x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº701

Lote nº702

CLAPERA MAYA

CLAVÉ, ANTONI

(

l

SALIDA:

o

t

,

(Barcelona, 1913-París,

SALIDA:

Lote nº703

Lote nº704

CLAVÉ, ANTONI

COMMELERAN CARRERA, JOAN

( B a r c e l o n a ,

(Barcelona, 19021992)"El Páramo= Cel i terra"Técnica mixta sobre papel, firmado, titulado y fechado en1951Medidas: 29 x 47 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº705

Lote nº706

COMMELERAN CARRERA, JOAN

COMMELERAN CARRERA, JOAN

( B a r c e l o n a , 1902-1992)"Plaza de la Literata"Lápiz graso sobre papel, firmado y titulado.Medidas: 15 x 11 cm.

"Monje"Estudio a lápiz sobre papel, firmado y fechado en 1946. Medidas: 23 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº707

Lote nº708

COMPTE-CALIX, FRANÇOIS CLAUDIUS

CONDINS, JOAN

( B a r c e l o n a , 1929)"Cingles de Bertí"Dos obras. Aguada sobrepapel, firmado, uno de ellostitulado.Medidas: 26 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº709

Lote nº710

CORTADA, FELISA

CRUSPINERA, JOAN

"Costa"Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 34 x49 cm.

"Composición"Oleo sobre tela, firmado. Medidas :100 x 100 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº711

Lote nº712

CURÓS VENTURA, JORDI

CURÓS VENTURA, JORDI

( O l o t , 1930)"Casas"Acuarela sobre papel, firamdo. medidas: 31x 22c m.

(Olot, 1930)"La P e d r e r a "A c u a r e l a sobre papel,firmado. Medidas. 47 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº713

Lote nº714

CUROS, JORDI

DALÍ, SALVADOR

( O l o t , 1930)"Cadaqués"Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 46 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº715

Lote nº716

DEVESA

DISEÑO PARA ABANICO. PRIMER TERCIO DEL SIGLO

"Torre" y "Entrada a la Iglesia"Dos apuntes a tinta sobre papel, firmados. Uno de ellosfechado 92. Enmarcados por s e p a r a d o. M e d i d a s mayor: 20 x 13 cm.

Diseño floral para abanico.Acuarela y lápiz sobre papel, anónimo. Enmarcado. Medidas: 36 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº717

Lote nº718

DOMINGO, FRANCISCO

DORDA, ENRIQUE

" D e s n u d o femenino"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 81 x 100cm

( 1 8 6 9 - 1 9 4 4 ) "J o ve n lectora en la mecedora"Óleo sobre tela,firmado.Medidas: 51 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº719

Lote nº720

DOS APUNTES DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

DUQUESA, MARGARITA

"Vistas urbanas"Dos apuntes a lápiz sobre papel, uno firmado J.Pi.Enmarcados por s e p a r a d o. M e d i d a s mayor: 23 x 30 cm.

"Arquitectura"Dibujo color, firmado. Medidas: 50 x 61 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº721

Lote nº722

DURÁN, RAFAEL

ESCUDER, JUAN

"Corrida de Toros"Tinta sobre papel, firmado. Medidas. 12 x 15,5 cm.

"Paisaje"Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 73 x 94 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº723

Lote nº724

ESCUDER, PERE

ESCUELA CATALAN PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

"Paisaje con vacas"Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 60 x100 cm.

"Muchacha" y "Caballero"Dos acuarelas sobre papel, anónimos. Enmarcados por separadoMedidas mayor: 25 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº725

Lote nº726

ESCUELA CATALANA FINALES S. XIX

" B a r c a s "A c u a r e l a sobre papel, firmado. Medidas: 25 x 17 cm.

" R e t r a t o femenino"Dibujo a lápiz graso sobre papel, firmado R. Casas.Medidas: 36 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº727

Lote nº728

ESCUELA CENTROEUROPEA

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

"La Adoración de los Pastores"Óelo sobre tabla,anónimo. Medidas: 57 x 74 cm.

Anónimo de escuela española "Virgen del Carmen"Óleo sobre tabla, presentado en marco de madera, Medidas con marco: 98 x 88 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1900

Lote nº729

Lote nº730

ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX

ESCUELA INDONESIA

"Busto de muchacha"Óleo sobre tela en base a tabla. Anónimo.Medidas: 40 x 28 cm.

"Personajes y arquitectura"Pintura sobre tela, anónimo. Medidas: 185 x 82 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº731

Lote nº732

ESCUELA INGLESA

FERNÁNDEZ DE SOTO, RAFAEL

"Jinetes a caballo"Pareja de óleos sobre tabla, firmadosKranel. Medidas: 11 x 25 cm.

( B a r c e l o n a , 1915-1984)"Feria de Olot"Óleo sobre tela,firmado. Al dorso titulado y fechado en1955.Medidas. 46 x 55cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº733

Lote nº734

FERRAN

FLORIT, JOSEP LLUIS

"Bodegón de fruta y copa"óleo sobre tela, firmado.MEdidas. 46 x 55 cm.

"Regreso al hogar"Aguada sobre papel, firmado. Medidas : 33 x23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº735

Lote nº736

FOIX, LLUIS

FRANCO CORDERO, JOSÉ

"Costa Brava"Óleo sobre tela, firmado y titulado.Medidas: 55x 60 cm

(Jerez de la Frontera

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº737

Lote nº738

FREIXAS CORTÉS, JORDI

FRESQUET, ANDREU

( B a r c e l o n a , 1917)"Nubes de Ve r a n o -Ti a n a" Ó l e o sobre tela. Firmado. Al dorso titulado. Medidas: 40 x 56 cm.

( B a r c e l o n a , 1930)"Árbol"Técnica mixta sobre papel,firmado. Medidas: 15 x 17,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº739

Lote nº740

GARCÍA VILELLA, FRANCISCO

GRAU SALA, EMILI

(Barcelona, 1922)"Toro y torero"Óleo sobre tela,firmado.Medidas. 48 x 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº741

Lote nº742

GRAU SALA, EMILI

GUINOVART BERTRAN, JOSEP

( B a r c e l o n a ,

( B a r c e l o n a ,

SALIDA:

SALIDA:

€ 3000

Lote nº743

Lote nº744

GUSSINYÉ, PERE

HERETER

(1898-1980)"Paisaje con río"Técnica mixta sobre papel,firmada y fechada 1960. Medidas: 41 x 57 cm

"Paisaje"Oleo sobre cartón, firmado. Medidas : 16 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº745

Lote nº746

HURTUNA

ILEGIBLE

"Composición Geométrica"Litografía sobre papel, firmada ynumerada 1/100. Medidas: 73 x 55 cm.

"Calle de pueblo"Óleo sobre tela, firmado (ilegible).Medidas>: 47 x 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº747

Lote nº748

ILEGIBLE

ISERN ALIÉ, PERE

"Hostal de la Bona Sort"Dibujo a lápiz, clarión y toques de óleo sobre papel,firmado y titulado.Medidas: 43 x 62 cm.

Pintor paisajista, nacido y fallecido en Barcelona,18761 9 4 6 ." D e s n u d o femenino"Óleo sobre tela,firmado.Publicado en el libro monográfico delar tista.Medidas:

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Lote nº749

Lote nº750

JUNYENT, OLEGUER

JUNYENT, S

( B a r c e l o n a 1876-1958)"Vista de pueblo"Oleo sobre tela,firmado.Medidas : 50 x 65 cm.

"Capitel" y "Capitel con pendón"Dos estudios a tinta sobre papel, firmados.Medidas mayor: 19 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº751

Lote nº752

LLIMÓS, ROBERT

LLOBET ARACIL, ANTONI

( B a r c e l o n a , 1947)"Composición con caras"Litografía sobrepapel, firmada, fechada en 1985 y n u m e ra d a 1 0 6 / 4 0 0 . Medidas.26 x 36 cm.

"Calella de Palafrugell"Óleo sobre táblex, firmado ytitulado.Medidas. 27 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº753

Lote nº754

LLOBET RIBAS, SEBASTIÀ

LLOVERAS Y RIU, F.

( B a r c e l o n a 1887)"Paisaje con masía"Óleo sobre tela,firmado.Medidas : 55 x 65 cm.

"Busto de angelote"Dibujo a tinta sobre papel, firmado y fechado en 1887Medidas. 26 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº755

Lote nº756

LLUNA LERMA, JUAN

LOURENÇO, DIDIER

(1933)"Paseo al sol"Óleo sobre tela, firmado. Al dorsofirmado y titulado.Medidas: 20 x 27cm,

(Premià de Mar, 1968)"Vista y limón"Óleo sobre tela,firmado.Medidas: 47 x 61 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº757

Lote nº758

MALLOL SUAZO, JOSEP MARIA

MARTINEZ TARRASSÓ, CASIMIR

( B a r c e l o n a , 1 9 1 0 - 1 9 8 6 ) "J o v e n con torso desnudo"Aguafuerte sobre papel, firamdo. Medidas. 22 x 16,5 cm.

"Primavera. Jardí de can Raurich"Óleo sobre tela, firmado,titulado y fechado 1937. Medidas: 100 x 90 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 2900

Lote nº759

Lote nº760

MASSOT, MIQUEL

MATA, P.

( B a r c e l o n a , 1900)"Flores"Óleo sobre tela, firamdo. Medidas.115 x 43 cm.

" P a i s a j e n e v a d o "A c u a r e l a sobre papel, firamdo. Medidas: 31,5 x 47 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº761

Lote nº762

MIRALLES

MIRÓ, JOAN

"Muchacha con caballo"Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 46 x 54 cm.

( B a r c e l o n a , 1 8 9 3 - P a l m a de Mallorca,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº763

Lote nº764

MUNDÓ, IGNASI

MUÑOZ DEGRAIN

( B a r c e l o n a ,

"Interior con armaduras"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 54x 80 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº765

Lote nº766

NAVARRO BALDEWEG

NIN, PERE

"Figura en blanco y negro"Litografía sobre papel, firmada y numerada 176/500. Medidas. 28 x 36 cm.

"Estudios de animales"Seis estudios a tinta y acuarela sobre papel, algunosfirmados, otros marcados con sello. Fechados en 1936 y 1937.Se presentan en

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº767

Lote nº768

NIN, PERE

OLIVÉ, CEFERINO

"Los lectores"Estudio a tinta sobre papel, firmado y fechado en 1946.Medidas. 25 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº769

Lote nº770

OLIVÉ, CEFERINO

OLLÉ PINELL, ANTONIO

( R e u s , 1907-1995)"Ranas en la charca"Acuarela sobre papel,firmada y fechada en 1970. Medidas: 50 x 64 cm.

( B a r c e l o n a 1897)"Paisaje con vacas"Óleo sobre tela,firmado.Medidas: 60 x 76 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº771

Lote nº772

ORTUÑO, ROBERT

PAGANS MONTSALVATGE, JORDI

( B a r c e l o n a , 1953)"Paisaje"Óleo sobre tela, firmado. Al dorosfirmado, titulado,fechado en 1976 y con etiqueta de la Sala Parés en elbastidor.Medidas: 60

"Flors i llimones"Oleo sobre tela, firmado ytitulado.Medidas : 65 x 54 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº773

Lote nº774

PAREJA DE ANÓNIMOS

PAREJA DE ANÓNIMOS DE PRINCIPIOS DEL

"Roma" y "Granada"Dos aguadas sobre papel, enmarcadas por separado.Medidas: 16 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº775

Lote nº776

PAREJA DE ESCUELAS CATALANAS S. XIX

PICASSO

Firmados con iniciales C . V." P a i s a j e s " O l e o sobre tela ycartón, firmados.Medidas : 40 x 75 cm.

" E s c e n a taurina"Linoleum (sin firmar)Medidas : 31 x 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº777

Lote nº778

PLANAS DORIA

POTAU, ARTUR

"Matadepera. Carretera de Terrassa"Óleo sobre cartón,firmado. Medidas: 50 x 70 cm

"Naturaleza muerta con pinceles"Óleo sobre táblex,firmado. Medidas. 25 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº779

Lote nº780

PUJOL BOIRA, RAMÓN

PUJOL, CLEMENT DE GUSTAVIANO

( B a r c e l o n a , 1949)"Carmen Amaya"Grabado sobre papel, firmado y marcado P.A.Medidas: 29,5 x 24,5 cm.

(1850-1905)"Interior con figuras"Óleo sobre tela, firmado y fechado Paris 1876.Medidas: 42 x 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº781

Lote nº782

RÀFOLS CASAMADA

RAGINEL

"Mujeres"Lápiz y acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 15 x12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº783

Lote nº784

RAURICH PETRE, NICOLÁS

RIBAS RIUS, RAMON

( B a r c e l o n a , 1871-1945)"Paisaje rocoso"Apunte al óleo sobretela, sin firma. Acompaña certificado. Medidas: 15,5 x 18,5cm.

" N a t u r a l e z a muerta"Óleo sobre tela, firmada.Medidas: 65 x 81cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº785

Lote nº786

RIBERA, MATEU

RIFÀ, JOAN

"Vista de i g l e s i a "A c u a r e l a sobre papel, firmado. Medidas: 33 x 49 cm.

( B a r c e l o n a ,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº787

Lote nº788

ROCAMORA, M.

ROIG VERICAT, MANUEL

"Bodegón de Flores"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 50 x 61cm.

(Ulldecona, Barcelona, 1893)"Paisaje"Óleo sobre tela en basea tabla, firmado.Medias 16 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº789

Lote nº790

ROLLÁN, JORDI

ROQUETA

( B a r c e l o n a , 1940)"Desnudo Femenino"Ceras sobre papel,firmado. Medidas. 65 x 50 cm.

"Escena de corte"Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas: 12 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº791

Lote nº792

ROSES

ROSSELLÓ

"Carruaje"Dibujo a lápiz sobre papel, firmado.Medidas. 20 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº793

Lote nº794

SAMPER

SANJUAN

" M u c h a c h a sentada"Lápiz y ceras sobre papel,firmado. Medidas: 63 x 47 cm.

"Ritmes"Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado en1978. Medidas : 45 x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº795

Lote nº796

SANVICENS, RAMÓN

SEGRELLES, JOSE

(Barcelona, 19171987)"Les Escaldes". aguafuerte, firmado y titulado.,Medidas: 35 x 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº797

Lote nº798

SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL

SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL

( B a r c e l o n a , 1912)"Flores"Óleo sobre tela, firmado. Medidas:75 x 60 cm.

( B a r c e l o n a , 1912)"Flores"Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 90 x 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº799

Lote nº800

SOLER PUIG, JOAN

SUBIRACH I SITJAR, JOSEP MARIA ( B a r c e l o n a

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº801

Lote nº802

TÀPIES, ANTONI

TIRVERT, EUGÈNE

( B a r c e l o n a , 1923-2012)"Comp osición"Litografía sobre papel,firmada y marcada H.C.Medidas: 38x 28 cm.

(1881-1948)"Bodegón de flores"Óleo sobre cartón,firmado. Medidas: 60 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº803

Lote nº804

TIRVERT, EUGÈNE

TODÓ, FRANCESC

(Barcelona, 1922)"Casa Batlló"Litografía sobre papel, firmada y numerada 47/150. Medidas: 48 x 58 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº805

Lote nº806

TOLOSA, AURELIO

TORRENTS

"Jardín"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 60 x 70 cm

"Bodegón de flores"Pareja de óleos sobre tela en base a tablex, firmados. Medidas: 31 x 26 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº807

Lote nº808

TORRES FUSTER, ANTONIO

TORRESCASSANA, FRANCESC

"Maja"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 55 x 42 cm

(Barcelona, 18451918)"Creu de Terme"Óleo sobre tela,firmado. Desperfecto en la tela. Medidas: 36 x 68 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº809

Lote nº810

TRES DIBUJOS DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

TRES ESTUDIOS ANÓNIMOS

Lote compuesto por "Interior de Iglesia", "Cáliz" y "Diseño de baldosa"A lápiz, tinta, acuarela sobre papel. Uno de ellos firmadoilegible. Enmarcados por

"Calle de Ases", "Titán" y "Soldadito de plomo". Tresdibujos a lápiz y color sobre papel.Medidas mayor: 23 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº811

Lote nº812

TUSELL

URGELL CARRERAS, RICARD

"Pueblo de Montaña"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 64 x 50 cm.

(1874-1924)"Retrato de muchacha"Óleo sobre tela,firmado. Medidas: 36 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº813

Lote nº814

UTRILLO, ANTONIO

VALL

( B a r c e l o n a , 1867-1944)"Sagrado Corazón"Óleo sobre tabla,firmado y fechado en 1939. Medidas. 53 x 39 cm.

"Sin Palabras"Dibujo satírico a tinta y color sobre papel, firmado. Medidas: 29 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº815

Lote nº816

VAYREDA CANADELL, JOSEP MARIA

VÁZQUEZ ÚBEDA, CARLOS

"Interior con escalera"Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 41 x 33 cm

(Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944)"Joven con sombrilla"Óleosobre tela, firmado.Medidas: 70 x 87 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº817

Lote nº818

VILA I PRADES

VILA RUFAS, JORDI

( V a l e n c i a 1873-Barcelona 1030)"Muchacha con farolillo"Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 31 x 17 cm.

(1924-1911)"San Pedro"Técnica mixta sobre cartón,firmado. Medidas: 84 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº819

Lote nº820

VILACASAS, JOAN

VILALLONGA, JAIME

( S a b a d e l l ,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº821

Lote nº822

VILAS, DARIUS

WARHOL, ANDY

( B a r c e l o n a , 1880-1950)"Desnudo f e m e n i n o agachado"Lápiz y carbón sobre papel, firmado.Medidas: 33 x 24 cm.

(Filadelfia, 1930-Nueva York, 1987)"Campbell's T o m a t o Soup"Litografia sobre papel, numerada 1714/2400 y firmada enplancha. Medidas: 68 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº823

Lote nº824

ZAMA

"EL DESCONSOL" EN PLATA

"Retrato de caballero"Lápiz sobre papel, firmado. Medidas: 32 x 22 cm.

verde.Medidas con base: 7 x 7 x 5 c m.Reproducción en plata punzonada. Sobre base en mármol

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº825

Lote nº826

"TORERO" EN PLATA

"VIRGEN CON NIÑO"

Pequeña figura en plata.Altura: 7 cm.

Imagen relizada en plata con base en madera.Altura imagen : 10 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº827

Lote nº828

BENDITERA EN PLATA DEL S. XIX

BOLSO EN MALLA DE PLATA. CIRCA 1920

En plata con decoración repujada de Inmaculada Concepciónrodeada de angelotes y lira. Pocillo en cristal azulcobalto.Medidas: 26 x 14 cm.

En plata de 800m. con cerre de clip labrado y cuerpo enmalla. Cadena.Medidas: 20 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº829

Lote nº830

CAJA CIGARRERA DE PLATA

CENTRITO EN PLATA DE MEDIADOS S.XX

Plata punzonada, de los años setenta. Lineas totalmentelisas. Medidas : 2 x 14,5 x 9 cm.

Centrito en forma de hoja con una pequeña abeja.Peso: 49gr. Medidas: 8 x 11 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº831

Lote nº832

CENTRO DE MESA EN PLATA

CENTRO DE MESA EN PLATA MEDIADOS S. XX

Punzonada, con decoración cincelada en el asiento yperfillabrado. Diámetro: 30 cm.

En plata punzonada, con asiento en esmalte de tonosverdes. Medidas: 8 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº833

Lote nº834

CENTRO DE MESA EN PLATA. MEDIADOS DEL S.

CENTRO DE MESA MEDIADOS DEL SIGLO XX

En plata punzonada, con profusa decoración de gurinaldas ycopas florales caladas y labradas en el alero. Medidas 7 x 30 cm.Peso aproximado:

En forma de copa, realizada en plata punzonada.Medidas: 8 x 12 cm.Peso aproximado: 230 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº835

Lote nº836

CENTRO FRUTERO EN CRISTAL Y PLATA DEL PRIMER

CENTRO FRUTERO EN PLATA

En cristal translúcido, con decoración tallada degirasoles.Pie en plata punzonada de Mostany Llopart,labrado. Golpe. Medidas: 12 x 30 cm.

Punzonada, del platero Buxeda. Perfil concenefa frutal labrada.Medidas: 3 x 22 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº837

Lote nº838

CHAFETA EN PLATA DEL SIGLO XIX

CONJUNTO DE CUBIERTOS DE SERVICIO

Punzonada, con platillo lobulado y dos asas en madera. Medidas: 5 x 23 x 12 cm.

Lote compuesto por cubiertos de servicio con mango de plata punzonada y metal sobredorado. D e s p e r fe c t o s . Pe s o bruto: 252 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº839

Lote nº840

CONJUNTO DE CUBIERTOS DE SERVICIO PPS. S. XX

CONJUNTO DE TOCADOR EN PLATA. PRIMERA

Cuatro cubiertos de servicio, con mangos en plata punzonada,con palas vermeillé.

Conjunto en plata punzonada, con sencilla decoraciónlabrada. Compuesto por bandeja para peine, funda para peine,tres cepillos,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº841

Lote nº842

CONJUNTO PARA HELADO PRIMER TERCIO DEL SIGLO

CONJUNTO TRINCHANTE FRANCÉS

Mangos en plata punzonada de 800 mm, con decoración labrada.Palas vermeillé, la de servicio cincelada. Se presenta enestuche original.

Conjunto de cuchillo y tenedor con mangos en palta punzonaday labrada, con pala del cuchillo cincelada. Se presenta enestuche original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº843

Lote nº844

CONJUNTOS DE PLATOS DE PAN EN PLATA

CONVOY DE VINAGRERAS EN CRISTAL Y PLATA

Siete platos en plata punzonada, con alero labrado.Diámetro:12 cm.Peso: 320 grs.

Soporte en plata punzonada, con decoración labrad aymartelé. Dos vinagreras en cristal translúcido tallado. Altura: 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº845

Lote nº846

CORTE DE GEODA SOBRE BASE DE GRANITO

CUATRO COPAS EN PLATA AÑOS 70

Presentado con soporte de metal plateado.Medidas: 25 x 16 x 6 cm.

De original diseño, realizadas en plata punzonada condecorción martelé y detalles rectilíneos. Altura mayor: 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº847

Lote nº848

CUATRO CUBIERTOS DE SERVICIO PPS. S. XX

DOS CENICEROS Y CENTRO DE MESA

En plata punzonada, compuesto por dos cucharones y dos palaspara postres.Peso aproximado: 530 gr.

En plata punzonada y esmalte, años 70.Diámetro mayor: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº849

Lote nº850

DOS PAREJAS DE ARGOLLAS. PRIMERA MITAD

ENTREMESERO EN PLATA

Lote compuesto por una pareja de argollas en plata punzonaday labrada, y una pareja de argollas en porcelana de Limoges con guirnalda estampillada.

Punzonada, con decoración de cisne en el centro.Medidas: 9 x 20 cm.Peso aproximado: 120 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº851

Lote nº852

JARRA PARA VINO MEDIADOS DEL SIGLO XX

JARRÓN FLORERO AÑOS 70

En plata punzonada, con asa lateral decorada con racimo deuvas. Golpe. Altura. 29 cm.Peso aproximado: 470 gr.

En plata de ley, con decoración de esmaltes aplicados. Altura: 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº853

Lote nº854

LOTE DE CUBIERTOS DE SERVIR EN PLATA

LOTE VARIADO EN CRISTAL Y PLATA

Once cubiertos de servir en plata, algunos punzonada. Condecoración martelé y ce cenefas. Algunos conpalasvermeillé.

Compuesto por un calentador en plata punzonada, con su copa de coñac, un botafumeiro en plata y cinco saleritos de mesa con cuerpos en cristal tallado y tapas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº855

Lote nº856

LOTE VARIADO EN PLATA

MARCO PORTAFOTOS DE SOBREMESA

Compuesto por un vasito, un pequeño salero de mesa y doscentritos, en plata punzonada.

En plata punzonada, con decoración de cenefa labrada en los laterales y medallón superior. Falta cristal. Medidas: 26 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº857

Lote nº858

MARCO PORTAFOTOS MASRIERA Y

MONEDERITO EN MALLA DE PLATA

En plata punzonada, con decoración floral cincelada. Medidas:11,5 x 14 cm.

En malla, con cierre de clip y doble compartimento. Medidas frontal: 10 x 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº859

Lote nº860

PALMATORIA EN PLATA DEL S. XVIIIXIX

PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA AÑOS 40

En plata punzonada, con marcas de la ciudad de Barcelona,con cenefa perlada e inicial grabada.Medidas: 13 x 20 cm.

Realizados en plata punzonada y contrastada. Cinco puntosde luz.Peso: 1.100 grs.Altura: 37 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº861

Lote nº862

PAREJA DE CANDELABROS PRIMER TERCIO DEL

PAREJA DE CHAFETAS EN PLATA DEL SIGLO

En plata punzonada, con decoración de cenefas labradas. Dos brazos. Preparados para electrificar.Altura: 21 cm.

Punzonadas, con sencilla decoración moldurada y dobles asas en madera. Reposas sobre patas de garra.Medidas: 6 x 30 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº863

Lote nº864

PAREJA DE FAISANES EN PLATA

PLATITO EN PLATA DE MEDIADOS S.XX

Punzonada, con decoración labrada y detalles vermeillé. Medidas mayor: 18 x 32 cm.Peso aproximado: 465 gr.

Punzonado, con alero labrado e inscripción grabada enelasiento. Diámetro: 13,5 cm.Peso: 50 grs.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº865

Lote nº866

RELOJ SOBRE UNA PLACA DE GEODA

SALVILLA EN PLATA

En plata punzonada, con esfera de numeración romana. Medidas:14 x 20 x 15 cm.

Sin punzones, con decoración labrada en el perfil.medidas. 15 x 20 cm.Peso aproximado: 135 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº867

Lote nº868

SALVILLA EN PLATA

SERVICIO INDIVIDUAL EN PLATA

Punzonada, del platero Bagués. Decoración de cenefa decordón en el perfil e inscripción grabada en el asiento. Medidas: 17 x 21 cm.Peso aproximado: 200 gr.

Servicio de tenedor, cuchara y cuchillo en plata. Sepresenta en caja original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº869

Lote nº870

TARJETERO EN PLATA MEDIADOS DEL S. XX

En plata punzonada, con decoración labrada en el alerocurvado. Inscripción grabada. Medidas: 25 x 19 cm.Peso aproximado: 260 gr.

Punzonado, con decoración labrada en alero y dos asaslaterales.Medidas: 31 x 19 cm.Peso aproximado: 335 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº871

Lote nº872

TARJETERO EN PLATA PRIMERA MITAD S. XX

TARRO Y COPA DE PLATA

Punzonado, con cuerpo romboidal y dos asas. Presentadecoración labrada en el perfil y grabada en el asiento. Medidas: 36 x 25 cm.Peso aproximado:

Circa 1900, con decoración repujaday cincelada.Altura mayor : 11 cm.Peso total : 200 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº873

Lote nº874

TRES MARCOS PORTAFOTOS DE SOBREMESA

TRES PALILLEROS CON PINCHOS

Marcos en plata, dos de ellos punzonada. Dos rectangulares yuno ovalado.Medidas mayor: 22 x 17 cm.

Dos de ellos en plata punzonada, con sus pinchos, acompañaun palillero más en cristal tallado con base en plata.Altura mayor: 12,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº875

Lote nº876

TRES PIEZAS DE SERVICIO CIRCA 1900

PEQUEÑO RELOJ DE SOBREMESA

Compuesto por tenedor y cuchillo trinchante, y palaparapostres. Mangos en plata y palas vermeillé.

Caja en plata punzonada, con fuste a modo de angelote. Altura: 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº877

Lote nº878

PEQUEÑO RELOJ DE SOBREMESA. PRIMERA MITAD

RELOJ CON MÉNSULA ALEMÁN FINALES DEL SIGLO

Caja en porcelana blanca, con decoración floral aplicada.Esfera con numeración arábiga y mecanismo a cuerda.Medidas: 13 x 9 x 5 cm.

Caja de inspiración arquitectónica enmadera tallada con aplicaciones en bronce. Esfera con numeración arábiga.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº879

Lote nº880

RELOJ DE ARENA

RELOJ DE CUCO ALEMAN

Mediados del siglo XX. En cristal, con base enmadera.Medidas. 27 x 4,5 cm.

Primera mitad del s. XX. Realizado en madera condecoracióntallada de hojas y ave. Con sistema de péndulo ycontrapesos. Desperfectos y faltas. Medidas caja: 47 x 32

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº881

Lote nº882

RELOJ DE PARED AÑOS 30

RELOJ DE PARED CIRCA 1900

Caja en madera con puerta frontal a c r i s t a l a d a . Esferaenmetal con numeración arábiga. Péndulo y llave. Medidas: 78 x 30 x 14 cm.

Caja en madera tintada con decoración tallada demediascolumnas adosadas. Puerta con vidrios de c o l o re m p l o m a d o s. Esfera metálica con numeración arábiga.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº883

Lote nº884

RELOJ DE PARED CON VITRINA. MEDIADOS DEL S.

RELOJ DE PARED CONDOR

Mueble vitrina de pared, con reloj de péndulo en laaterales vitrina y cajones en la parte inferior.Medidas: 75 x 65 x 20 cm. calle central.Esfera con numeración romana.A

Mediados del s.XX. Caja realizada en madera de haya tintadayesfera metálica, con numeración romana. Cuerda de31días. Medidas: 51 x 26 x 13 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº885

Lote nº886

RELOJ DE PARED PRIMER CUARTO S. XX

RELOJ DE PIE MOREZ

Caja en patinada color

Caja de mediados del s. XX, en madera con d e co r a c i ó n t a l l a d a . Máquina Morez, con esfera en metal esmaltado

SALIDA:

madera en crudo.

SALIDA:

Lote nº887

Lote nº888

RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS

RELOJ DE SOBREMESA NAPOLÉON III.

De principios del siglo XX, realizado en calaminasobredorada, y decorado con la figura de un "Pastor concabra".Máquina París, y esfera con numeración romana.

Caja en mármol negro, con decoración de detalles enmármolrosa veteado. Esfera esmaltada con numeraciónarábiga. Péndulo de mercurio. Medidas: 49 x 38 x 14

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº889

Lote nº890

RELOJ MODERNISTA EN PORCELANA. C. 1900

BOLSITO "PETIT POINT" AÑOS 40

Decoración floral estampillada y en relieve. Máquinaacuerda, con numeración arábiga. Desperfecto.Altura: 18 cm.

Realizado en tela de seda con negra. Cierre en metal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº891

Lote nº892

BOLSITO DE DAMA ISABELINO FINALES S. XIX

BOLSITO DE NOCHE AÑOS 40-50

En metal dorado, terciopelo y bordados en hilo de oroconcuentas. I n t e r i o r compartimentado con libreta ylima.Medidas: 15 x 7 cm.

Realizado en tela de seda color marrón y cierre enmetaldorado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº893

Lote nº894

BOLSO CON CIERRE BOLA PPS. S. XX

BOLSO DE COCODRILO

Realizado en metal plateado con cierre de bola.

Bolso para señora realizado en piel de cocodrilo colornegro,con doble asa corta y compertimentos interiores.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº895

Lote nº896

BOLSO DE COCODRILO AÑOS 60

BOLSO DE NOCHE DE COCODRILO AÑOS 60

En color negro, con asa corta y cierre de clip.

Color azul Años 60.

SALIDA:

SALIDA:

marino.

Lote nº897

Lote nº898

BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO

BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO

En piel de cocodrilo negro, con asa larga,

En piel de cocodrilo color negro, conasa corta y compartimentos interiores.Medidas: 20 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº899

Lote nº900

BOLSO DE SEÑORA EN COCODRILO

BOLSO DE SEÑORA EN PATCHWORK DE COCODRILO

En piel de cocodrilo marrón claro, con doble asa corta,compartimentos interiores. Medidas frontal: 20 x 22 cm.

En patchwork de piel de cocodrilo marrón oscuro, con asacorta, compartimentos interiores. Medidas frontal: 22 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº901

Lote nº902

BOLSO DE SEÑORA EN PIEL DE SERPIENTE

BOLSO SALVATTORE FERRAGAMO

Color gris y beige, con cierre en metal pulido y asa media. Interior c o m p a r t i m e n t a d o. Medidas frontal: 24 x 30 cm.

En ante y charol negro, con cierre central y doble asamedia. Numerado AB-213763

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº903

Lote nº904

BRASERO DEL S.XIX

CARTERA DE COCODRILO

Brasero con base realizada en madera cubierta con láminademetal pulido claveteado. Brasero en metal conasas. Medidas: 10 x 110 cm

En piel de cocodrilo color marrón claro,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº905

Lote nº906

COLCHA PRINCIPIOS DEL S. XX

CONJUNTO DE BORLAS Y ALZAPAÑOS

Colcha realizada en tela de hilo blanco, coln decoracióndeencajes en entredós con figuras de angelotes. Medidas: 180 x 200 cm.

Borlas en seda trenzada en tonos verdes, y pareja dealzapaños en metal dorado con decoración de rocallas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº907

Lote nº908

CUADRANTE Y FUNDA PARA PIJAMA

DOS CARTERAS Y PORTAMONEDAS DE COCODRILO

Conjunto de dos piezas, del primer tercio del sigloXXrealizado en hilo blanco, con decoración bordada y caladaajuego.

Lote compuesto por dos carteras en piel de cocodrilo marrón y negro respectivamente, y un portamonedas en color negro. Desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº909

Lote nº910

DOS MANTILLAS Y PICO

DOS PIEZAS PARA REMATE DE SÁBANA O CORTINA

Dos mantillas de la primera mitad del s.XX, realizadasenencaje negro. El lote se acompaña de pico en encaje negro

Primer tercio del siglo XX. En hilo color crudo, con remate de encaje. Medidas: 80 x 110 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº911

Lote nº912

DOS TAPETES CIRCA 1900

GRAN COLECCIÓN DE SOMBREROS DE DAMA

En tela de encaje color crema, con motivos flores bordados ydetalles de entredós en petit point. Algunos desperfectos.

Compuesto por doce sombreros, de la primera mitad delsigloXX en distintos materiales.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº913

Lote nº914

JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO. PRINCIPIOS S. XX

JUEGO DE CAMA EN HILO. PRIMER TERCIO DEL S. XX

En tela de hilo blanco, con decoración bordada y calada,yremate de encaje. Se compone de sábana y dos fundasdealmohada. Ancho de sábana: 210

bdetalles florales b o r d a d o s . Cenefas caladas. Sábanaprincipal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 210 cm.En hilo color crudo, con decoración de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº915

Lote nº916

JUEGO DE CAMA EN HILO. PRIMER TERCIO DEL SIGLO

JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En hilo color crudo, con iniciales bordadas y remates enencaje. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 210 cm.

En hilo blanco, con remate de puntillas y decoración floral e iniciales bordadas. Sábana principal y dos fundas dealmohada. Ancho sábana: 240 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº917

Lote nº918

LOTE DE BOLSAS PARA PEINES Y PAÑUELOS

LOTE DE BOLSAS PARA PIJAMAS Y PEINES

Lote compuesto por un conjunto de toalla y bolsa pabdedama. rapeines, tres bolsas para peines y cinco pañuelitos\

Lotecompuesto por tres bolsaspara pijamas y una bolsa para peines, realizados entelade hilo y algodón, con distintos

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº919

Lote nº920

MALETA EN PIEL AÑOS 30-40

MANTELERÍA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

En piel color marrón, con doble cierre metálico ycompartimentos interiores. Algún roce en la piel.Medidas: 17 x 50 x 34 cm.

En hilo color crudo, Mantel y dieciséis ser villetas.Medidas mantel: 180 x 240 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº921

Lote nº922

MANTELERÍA AÑOS 30-40

MANTELERIA DE HILO DOCE SERVICIOS

En tela de algodón color albero, con decoración bordadaencolores. Se compone de mantel, doce servilletas deservicioy doce de té.Medidas mantel:

De la primera mitad del sigloXX, en hilo color crudo. Se compone de mantel, doce servilletas de servicio ydoce de postre. Medidas mantel: 170 x 280 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº923

Lote nº924

MANTELERÍA DE TÉ AÑOS 20-30

MANTELERÍA DIEZ SERVICIOS EN TELA ADAMASCADA.

En tela de algodón con decoración de aves y frutos en vivos colores. Mantel de té y seis servilletas. Medidas mantel: 100 x 100 cm.

Primer tercio s. XX. En tela de algodón blancaadamascada. Compuesto por mantel y diez servilletas, condetalle deinicial bordada. Medidas mantel: 250 x

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº925

Lote nº926

MANTERÍA DIEZ SERVICIOS

En tela de algodón blanco, con iniciales bordadas. Mantel y doce servilletas. Medidas mantel: .300 x 160 c.

En tela de algdón, con decoración floral bordada en petitpoint. Se compone de mantel, diez servilletas de servicio y diez de postres.Medidas mantel: 160 x 320 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº927

Lote nº928

MANTILLA MEDIADOS DEL SIGLO XX

MANTÓN DE MANILA

En encaje negro, de formato rectangular. Medidas: 100x 240 cm.

En seda negra, con profusa decoración bordada en vivoscolores.Medidas: 140 x 140 cm.Longitud fleco: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº929

Lote nº930

MANTÓN DE MANILA

MANTÓN DE MANILA

En seda color crema, con aves y flores bordadas en el mismo color.Medidas: 140 x 140 cm.Longitud fleco: 60 cm.

En seda negra, con decoración bordada en vivos colores de aves y motivos florales. Medidas: 140 x 140cm. Longitud fleco: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº931

Lote nº932

MANTÓN DE MANILA PRIMERA MEDIADOS DEL

MANTÓN DE MANILA. PRIMER TERCIO DEL S. XX

En seda color crema, con bordados en el mismo tono yrematede fleco. Medidas sin fleco: 120 x 120 cm.Longitudfleco: 30 cm.

En seda color negro, con profusa decoración bordadadem otivos florales.Medidas: 160 x 160 cm.Longitud fleco: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº933

Lote nº934

PAREJA DE CORTINAS PRIMER TERCIO DEL S. XX

En seda negra, con profusa decoración de pagodas,personajesy aves en vivos colores. Medidas mantón: 150 x 150 cm.Longitud fleco: 60 cm.

En tela de tul color crudo, con remate en encaje y bordado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº935

Lote nº936

PAREJA DE CORTINAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO

PEQUEÑO BOLSITO DE PPS. DEL S.XX

En encaje y bordados coor crudo.

Pequeño bolsito de pps. del s.XX. Realizado en teladeterciopelo color negro con decoración de pedreríasobredorada. Interior forrada en tela de seda.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº937

Lote nº938

PICO DE SEÑORA MEDIADOS DEL SIGLO XX

PORTACUMENTOS DE SEÑORA EN PIEL DE COCODRILO

Pico en encaje negro. Medidas: 220 x 70 cm.

De mano, en piel de cocodrilo negro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº939

Lote nº940

SOBREMANTEL EN HILO DE HOLANDA Y GANCHILLO

SOMBRERO DE COPA CON ESTUCHE

C o m b i n a n d o rosetones de tela de hilo de Holanda en colorcrudo, bordado en ocre y ganchillo en tono crudo.Medidas: 240 x 260 cm.

Del primer tercio del s.XX. Estuche a modo dematelín,realizado en cuerfo con interior forrado entela. Medidas estuche: 28 x 36 x 32 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº941

Lote nº942

TAPETE PARA BANDEJA

TAPETE PARA CÓNSOLA

En hilo blanco, con precioso bordado "sombra" de pájarosobrerama. Acompañan dos servilletas.Medidas: 38 x 35 cm.

En tela de tul blanca, con decoración "de entredós" bordadaycalada. Medidas:160 x 78 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº943

Lote nº944

TRES BOLSITOS PRIMER TERCIO S. XX

TRES CAMISONES EN ALGODÓN. PRIMER TERCIO S.

Uno en plata punzonada, los otros en metal pulido. Distintosmotivos labrados y repujados. Medidas mayor: 7 x 8cm.

En algodón color rosa, azul y salmón, con distintosmotivos. Alguna mancha del tiempo.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº945

Lote nº946

"ANGELOTE" PRIMERA MITAD S. XX

"BAILARINA"

En madera tallada y patinada.Altura: 41 cm.

Figura inspirada en modelos antiguos, realizada enbroncepatinado, y presentada sobre base en mármolnegro. Altura con base: 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº947

Lote nº948

"BAILARINA"

"DAMA CON ARPA" FRANCESA CIRCA 1910

Escultura en bronce patinado, presentada sobre base enmármol rosa veteado y madera ebonizada. Siguiendo modelos deprincipios del siglo XX. Altura con peana: 56 cm.

En calamina patinada, con pequeñas faltas. Altura: 53 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº949

Lote nº950

"DISCOBOLO"

"GALGO" PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Figura de calamina, con pátina de color verde. Apoyasobrebase de marmol.Altura : 20 cm.

En metal patinado. Medidas: 11 x 22 x 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº951

Lote nº952

"GOLFILLO FUMANDO"

"JOVEN CON AMORCILLO"

Escultura en bronce patinado, sobre base en mármol negroveteado, inspirado en modelos antiguos.Altura con base: 20 cm.

Escuela francesa de la primera mitad del s. XX. Realizada encalamina representando a una "joven con amorcillo". Altura: 56 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº953

Lote nº954

"MÚSICOS CALLEJEROS"

"NIÑO JESÚS" CAP I POTA DEL SIGLO XVIII-XIX

Figura en madera tallada, sobre base ebonizada.Medidas: 11 x 8 x 4 cm.

En madera tallada y policromada, con faltas yrestauraciones. Se presenta sobre base en madera.Altura: 17,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº955

Lote nº956

"SANTA VERÓNICA". ESCUELA CASTELLANA S. XIX

"VIRGEN CON NIÑO"

Escultura con soporte en madera, cabeza y manos talladas ypolicromadas. Vestido en terciopelo marrón e hilo original. Falta pelo y corona, desperfectos en los

Imagen de la primera mitad del s.XX realizada e n e s t u co p a t i n a d o. Base en madera. Desconchones.Altura total: 29cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº957

Lote nº958

ANÓNIMO

BENLLIURE, G.

"Composición"Metal patinado en negro sobre base enmetacrilato.Altura sin base: 80 cm.

"Ninfa" y "Clase de Piano"Pareja de plafones en terracota policromada, firmados yfechados en 1905. Marcos en madera con motivos Modernistasgrabados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº959

Lote nº960

CARDONA, JOAN

CÍRCULO DE LLIMONA. CIRCA 1900

"Campesina"Escultura en bronce patinado, firmada y con s e l l o d e l f u n d i d o r. Altura sin peana. 44

Gran plafón decorativo realizado en estucopolicromado, con escena de "pianista rodeada de angelotes", y enmarcado con motivos florales y gurinaldas.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1400

Lote nº961

Lote nº962

CÍRCULO DE LLIMONA. PRIMER TERCIO DEL S. XX

CRISTO CRUCIFICADO MEDIADOS S.XX

"Busto femenino". Escultura en estuco patinado. N u m e r a d o a l d o r s o. Altura: 40 cm.

Imagen de Cristo realizado en madera tallada yestucopolicromado. Sello de manufactura olotina. Cruzenmadera. Medidas: 88,5 x 47 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº963

Lote nº964

ENKO, P.

ESCUELA CASTELLANA DEL SIGLO XIX

"Gaucho". Escultura realizada en terracota, presentadasobre base en madera ebonizada. Altura sin base: 20,5 cm.

" V i r g e n Dolorosa"Escultura cap i pota semi sentada,en madera tallada y policromada, ojos en cristal, vestido original en sedanegra, debajo túnica en

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº965

Lote nº966

ESCUELA CATALANA S.XIX

"Virgen con el Niño Entronizada" (Virgen del Aguila) Maderatallada, policromada y sobredorada. Ojos encristal. Restauraciones.

Imagen de Niño Jesús "cap i pota", de mediados dels.XIX. Realizado en madera tallada y policromada. Ojos enpastavítrea. Altura; 46 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº967

Lote nº968

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

"Cristo en la Cruz"Figura en madera tallada y policromada, sobre baseebonizada. Altura: 99 cm.

" C r i s t o Crucificado"Madera tallada y patinada, sobre cruz en madera e b o n i z a d a . Fa l t a n dedos y hay algún desperfectoen la policromía.Altura

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº969

Lote nº970

ESCUELA FRANCESA FINALES S. XIX

"Sant Félix"; se representa ataviado con el hábitodecapuchino, y portando un saco con todo lo quepodiaconseguir para ayudar a los

"Herrero y su hijo"Escultura en calamina patinada, firmado (ilegible). Presentado en peana. Altura: 53 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº971

Lote nº972

ESCUELA FRANCESA PRIMER TERCIO DEL S. XX

" M u c h a c h o recostado"Escultura en estuco con pátina broncínea.Medidas: 36 x 64 x 32 cm.

"Leona"Escultura en bronce dorado, presentada sobre base en ónicecolor camarero.Medidas: 12 x 25 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº973

Lote nº974

ESCUELA FRANCESA S. XIX

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

"Crepuscle"Escultura en metal patinado sobre base en madera, firmado y titulado. Altura con peana. 58,5 cm.

"Viajero con enano"Escultura en calamina patinada, firmadaWaagen. Altura: 76 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº975

Lote nº976

ESCUELA ITALIANA CIRCA 1900

ESCUELA OLOTINA PRIMER TERCIO S. XX

"Beatrice"Busto de dama en alabastro tallado. Titulado. Medidas: 35 x 28 x 15 cm.

"San José con el Niño"Escultura en estuco policromado. con ojos en cristal ycorona en metal. Sello de producción al dorso.Altura: 56 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº977

Lote nº978

ESCULTURA AFICANA KOTA

ESCULTURA FIRMADA U. FEA

Etnia Kota, Gabón. En madera tallada. Presentadaensoporte. Medidas: 62 x 30 cm.

"El Santo Cristo de Balaguer"Escultura en hierro sobredorado, sobre base de madera. Placacon dedicatoria "a Don Pedro Corbero Trepat".Altura : 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº979

Lote nº980

FIGURA "LEON" DEL PRIMER TERCIO S.XX

FIGURA AFRICANA

Figura realizada en calamina. Base en mármol rosa. Medidas:13 x 26 cm

Figura antropomorfa en hueso tallado. Restauración.Altura. 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº981

Lote nº982

FIGURA EN CALAMINA DE FLES. S.XIX

FOLGUEROLES, A.

Figura en calamina representando a gallo y gallina. Faltasy desperfectos.Medidas: 28 x 23 x 13 cm

Figura realizada en terracota, representando a"SantJordi".Firmado. Altura: 30 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº983

Lote nº984

GRUPO DE MADERA TALLADA

HUGUÉ, MANOLO

"Senda de los elefantes" ; talla africana de la primeramitaddel siglo XX.Medidas : 9 x 49 cm.

( B a r c e l o n a , 1 8 7 2 - C a l d e s de Montbuy,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº985

Lote nº986

LLIMÓS

MASCARA AFRICANA "BAMBARA"

"Desnudo femenino s e n t a d o " Te r r a c o t a patinada,firmada. Altura: 35 cm.

Máscara africana, procedente de Burkina Fasso. Realizada en madera tallada Altura: 55 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº987

Lote nº988

MASCARA AFRICANA "SOLBWA"

MIKELARENA, FERNANDO (1960)

Máscara africana procedente de Burkina Fasso.Realizada en madera tallada. Diámetro: 40 cm

Sin Título.Escultura realizada de cemento tintado y hierroforlado. Apoya sobre una base de hierro.Medidas : 35 x 15 x15 cm.Peana de hierro : 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº989

Lote nº990

MOREAU, MARTA

OLIVER, C.

( B a r c e l o n a , 1961)"Hombre pájaro"Escultura en bronce, firmada. Medidas: 150 x 40 cm.

"Madre con niños"Figura en terracota, firmada. Medidas: 11 x 12 x 11 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1100

Lote nº991

Lote nº992

PAREJA DE FIGURAS EN CALAMINA DE FLES. S.XIX

PAREJA DE RELIEVES DECORATIVOS

Pareja de figuras en calamina dorada de manufacturafrancesa. Desperfectos.Altura: 20 cm

Pareja de pequeños relieves "dama" y "caballero" en marfiltallado, presentados en plafón ovalado con marco en madera.Altura mayor: 11 cm.Medidas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº993

Lote nº994

PLAFÓN "PILAR CASTELLER" EN MADERA TALLADA.

TALLA AFRICANA SEGUNDA MITAD S.XX

Plafón en madera, con decoración en relieve de un pilarcasteller. Titulado "C'An Coll". Medidas: 94 x 15 x 6 cm.

Talla en madera de ébano.Altura:66 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº995

Lote nº996

TALLA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

TALLA TRIBAL AFRICANA

"Crito"Madera tallada y policromada. Ojos de cristal.Medidas: 38 x 23 cm.

En madera ahumanda y tallad,a representando un personajecon sombrero y bastón. Soporte inferior.Altura. 49 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº997

Lote nº998

TASSO, TORCUATO

TRES "CRISTOS CRUCIFICADOS" SS. XVIII Y XIX

" B u s t o femenino"Escultura en bronce patinado, firmada y con sello defundición.Altura: 18 cm.

Lote de tres figuras de CristoCrucificado en madera tallada y policromada, de diferentesépocas y en distintos estados de conservación. Faltas y desperfectos.Altura

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº999

Lote nº1000

VIRGEN DEL PILAR

"OSOS" SOBRE BASE DE ÁGATA

Figura en plata baja labrada con detalles vermeillé. Sobrepilar en ónice.Altura con pilar: 39 cm.

Tres figuras en metal plateado, sobre base de piedra ágata. Medidas : 27 x 4 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1001

Lote nº1002

"VIRGEN CON NIÑO"

ABANICO FRANCÉS DE FINALES DEL S:XIX

Imagen en estuco s o b re d o r a d o representando a " V i r g e n c o n N i ñ o ". Altura: 68 cm

Varillage de celuloide y pais de encaje. Maestra: 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1003

Lote nº1004

ABANICO DE FINALES DEL S.XIX

ABANICO DE FINALES DEL S.XIX

Varillaje en nácar liso y hueso calado. País enencaje.Maestra: 35 cm.

Varillaje en nácar liso y hueso calado. País enencaje.Maestra: 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1005

Lote nº1006

ABANICO DE FINALES DEL S.XIX

ABANICO DE FLES DEL S.XIX

Varillaje en nácar liso y hueso caldao. País enencaje.Ligera restauración en maestra.Maestra: 23,5 cm.

Varillaje en hueso calado y país en tela de seda colorazul. Algunas faltas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1007

Lote nº1008

ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA

ABANICO ISABELINO. FINALES DLE SIGLO XIX

Varillaje en hueso tallado, con país en papelpintado. L i g e r í s i m o desperfecto al dorso del país. Sepresenta enabaniquera con marco dorado.Medidas

Varillaje hueso dorado,

SALIDA:

SALIDA:

en tallado y con país

Lote nº1009

Lote nº1010

ABANICO PERICÓN

ABANICO PERICÓN ISABELINO

Varillaje en madera ebonizada con detalles grabados. País enseda gris oscuro, con decoración floral policromado.

Varillaje en nácar con decoración grabada y país ensedapintada con escena galante. Rotura en una maestra.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1011

Lote nº1012

AMEROIDE INGLÉS MEDIADOS DEL S. XX

ANÓNIMO S.XIX

Marcado H.Hugues & Son Ltd. London. Caja en metal cromado. Medidas: 8 x 20 cm.

"Bendición de San Antonio"Papel p o l i c r o m a d o ybordado.Enmarcado. Medidas: 50 x 57 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1013

Lote nº1014

BALANZAS DE PRECISION DE PPS. DEL .S.XX

BANDEJA DE SERVICIO EN MADERA LACADA

Realizadas en metal. Se presentan en urna de cristal.Medidasurna: 54 x 55 x 19 cm

En negro, con decoración de ave y flores policromada ydosasas laterales. Medidas: 52 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1015

Lote nº1016

BANDEJA MODERNISTA CIRCA 1900

BASTON DE COLECCION

En madera tallada con motivos florales y mariposas.Medidas: 33,5 x 60,5 cm.

Bastón en forma de palo de golf. Vara en madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1017

Lote nº1018

BASTÓN DE MANDO

BENDITERA MODERNISTA CIRCA 1900

Mango en plata punzonada, en forma de cabeza de pantera. Vara ebonizada.

Plafón en ónice verde y metal patinado, con decoración de"Verge au Lys", firmado Poncet. Medidas: 35 x 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1019

Lote nº1020

BITACORA AÑOS 50

BOLA DE CRÍQUET PRINCIPIOS DEL S. XX

Bitacora "Nautical", realizada en metal pulido.Altura: 24 cm

"Jaques & Son", Lodndres. En madera tallada.Diámetro aproximado: 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1021

Lote nº1022

BORDADO ENMARCADO. SEGUNDA MITAD S.

BRASERO FLES. S. XIX

Bordado fechado en 1873. Se presenta en marco original dela época, chapado en caoba.Medidas marco: 58 x 68 cm.

Realizado en metal pulido.Diámetro: 56 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1023

Lote nº1024

CAFETERA AÑOS 30-40

CAJA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

En metal pulido, marca "Cafemo. Expres". Altura: 25 cm.

En madera con d e c o r a c i ó n estampillada de niños en la tapa.Con llave. Medidas: 7 x 20 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1025

Lote nº1026

CAJA TABAQUERA DE ESCRITORIO

CAJA TABAQUERA EN ÓNICE. MEDIADOS DEL

En madera, con sobre decorado con escena de muchacha. Medidas: 4,5 x 19 x 10 cm.

En ónice tallado, con perfil en metal pulido. Ligerodesconchón. Medidas: 4.5 x 15,5 x 10,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1027

Lote nº1028

CÁMARA DE FOTOS IXONA 210

CAMARA FILMADORA "YASIKA"

Con fuelle retráctil.

Cámara filmadora en estuche original en piel negra.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1029

Lote nº1030

CÁMARA KODAK

CAMPANA DE BRONCE

De mediados del siglo XX, en baquelita negra y metalesmaltado en negro.

De la primera mitad del siglo XX. Lineas lisas.Altura : 17cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1031

Lote nº1032

CANTARERA CON TRES CÁNTIRS

CANTIMPLORA PRINCIPIOS DEL S. XX

Cantarera rústica en madera de pino, se acompaña de trescántirs en cerámica de distintas épocas y tamaños.Medidas cantarera: 42 x 80 x 31 cm.

En metal con funda en piel e iniciales grabadas.Diámetro: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1033

Lote nº1034

CENTRO DE MESA CENTROEUROPEO

CENTRO FRUTERO

Fls. s.XIX. Realizado en metal, en forma de cestocondecoración de pájaroMedidas aproximadas: 12 x 25 cm.

Primera mitad del siglo XX. En metal patinado, condecoración de frutas en relieve en alero. Dos asaslaterales.Medidas: 10 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1035

Lote nº1036

CENTRO Y JARDINERA AÑOS 70

COFRE JOYERO

En metal metal patinado y pulido, el centro en forma devenera y la jardinera de acabado martelé. Medidas mayor: 10 x 50 x 37 cm.

En metal repujado con decoración de roleos vegetales y elementos florales. Interior forrado con tela azul adamascada.Medidas: 12 x 17 x 9 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1037

Lote nº1038

COLECCIÓN DE ENCENDEDORES DE SOBREMESA

COMPOSICIÓN DEL SIGLO XIX

Mediados del siglo XX. Colección de nueve encededores enmetal y distintos materiales.

Marco enmadera ebonizada, con composición floral dibujo y color sobre papel.Medidas marco: 34 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1039

Lote nº1040

CONJUNTO DE HIERROS PARA OLLA

CONJUNTO DE MANICURA PRIMER TERCIO S. XX

Finales del s. XIXprincipios s. XX, en hierro forjado.

Conjunto de seis piezas en metal plateado y cristal, con decoración labrada. Presentado en estuche original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1041

Lote nº1042

CONJUNTO PARA CABALLERO DE PPS. S.XX

CONVOY DE VINAGRERAS MEDIADOS S. XX

Conjunto de adornos para cinturón y zapatos paracaballero,en metal dorado con decoración martelé. Hebillacinturón 8.5 x 8.5 cmHebilla zapatos 4 x 4 cm

Soporte en estaño, con vinagreras en cristal tallado.Rotura en un tepón.Altura: 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1043

Lote nº1044

CONVOY DE VINAGRERAS PRIMERA MITAD

CRUCIFIJO DE PARED MODERNISTA. C.

Francesas, marcadas en la base. Soporte en metal palteadocon decoración labrada y grabada, y dos vinagreras encristal translúcido grabado. Altura: 29 cm.

Cruz en madera tallada, con Crucificado y decoración enmetalplateado y dorado.Medidas: 41 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1045

Lote nº1046

CRUZ DE DE MEDIADOS DEL S.XX

CRUZ DE LOS AÑOS SETENTA

Cruz con escenas en relieve de Via Crucis. Medidas: 18 x 11cm

Cruz realizada en hierro fundido y marteleado, decoradaconesmaltes. Altura: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1047

Lote nº1048

CUATRO PIEZAS EN COBRE. FINALES DEL S. XIX

CUATRO PITILLERAS PRIMERA MITAD S. XX

En cobre batido con decoración martelé. El conjunto secompone de una jarra, una olla, una espumadera y un cazolargo. Asas en hierro.Altura mayor: 23 cm.

En metal pulido, con distintos motivos grabados ycincelados. Medidas mayor: 10 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1049

Lote nº1050

CUCHILLO DE MADERA

DOS ABANICOS ENMARCADOS

De mediados del siglo XX, con empuñadura d e c o r a d a con"cabezade hombre".Medida : 24 cm.

Dos abanicos del primer tercio del s.XX. Varillajes en nácar y madera y paises en telas de seda. Desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1051

Lote nº1052

DOS ARGOLLAS

DOS CAJITAS PASTILLERO

En metal dorado, a modo de rama con hojas y rosas blancasen resina aplicadas. Diámetro: 7 cm.

Una de ellas realizada en plata. Otra en porcelanapolicromada (restauración).

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1053

Lote nº1054

DOS CÁMARAS DE FOTOS Y UN TRANSISTOR

DOS CANDELABROS DE MESA

El lote se compone de una cámara "Instamatic" 104 deKodak ,Una "Baby Brownie" (años 30-40) y un

En metal plateado, con cuatro brazos móviles y cincolucescada uno. Altura: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1055

Lote nº1056

DOS CARTUCHERAS DE CINTO DEL S. XIX

DOS CUADROS EN MARQUETERÍA

En metal dorado y repujado.Medidas mayor: 9 x 9 cm.

Con paisajes, en marqueterías de diferentescolores. Enmarcados.Medidas sin marco: 21,5 x 34,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1057

Lote nº1058

DOS ESPUELAS DE CABALLERÍA

DOS JARRAS PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Decoración de cines y rodetes lisos. En hierro forjado ycortado. Finales del s. XIX.

Lote compuesto por una jarra en cobre con un asa, y jarrita en estaño.Altura mayor: 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1059

Lote nº1060

DOS MOLINILLOS DE CAFÉ DE COLECCIÓN.

DOS PEQUEÑOS CENICEROS MEDIADOS S.XX

Cajas en madera y mecanismo en metal. Distintos motivos. Altura: 22 cm.

Dos ceniceros a modo de pequeños braseros, realizadosenmadera y metal. Diferentes modelos.Diámetro mayor: 21 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1061

Lote nº1062

DOS PLATITOS ESMALTADOS

DOS PUNTAS DE LANZA AFRICANAS

Distintos modelos. Algún desperfecto. Diámetro mayor: 19 cm.

En hierro forjado. Longitud mayor: 55 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1063

Lote nº1064

DOS RETRATOS SOBRE OPALINA

ENCENDEDOR DUNHILL

Finales del s.XIX. E n m a r c a d o s . "Retratos de Dama". Firmados"Lecha" y "Palau" respectivamente. A l g ú n desper fectoenlos

Encendedor de la manufactura suiza Dubhill, deformatorectangular con esmalte negro y plaqué de oro. Acompañaestuche original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1065

Lote nº1066

ENCENDEDOR DUPONT

ENCENDEDOR RONSON

En metal esmaltado en negro y con filetes en oro fino. Sepresenta en estuche original.

Encendedor de bolsillo de la marca RONSON con decoración en nácar.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1067

Lote nº1068

ESCRIBANÍA ART DECÓ. AÑOS 30

ESCRIBANIA DE BARCO

Soporte en piedra negra, con tintero en cristal y figura de tigre en bronce patinado. Medidas: 10 x 40 x 20 cm.

Finales del siglo XIX. Realizada en madera de nogal,conaplicaciones en latón. Interior con

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1069

Lote nº1070

ESMALTE ENMARCADO

ESMALTE ENMARCADO

"Mujeres en interior". Esmalte enmarcado con paspartú enmetal pulido y plafón en madera.Medidas esmalte: 21 x 9 cm.Medidas plafón: 30 x 15 cm.

"Muchacha y arquitecturas", esmalte sobre metal.Medidas sin marco: 36 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1071

Lote nº1072

ESMALTE ENMARCADO "ÚLTIMA CENA".

ESPADA TUAREG

Esmalte representando la última cena, con grapas en metalplateado, sobre plafón en madera. Medidas esmalte: 31 x 12 cm.Medidas plafón: 50 x 21 cm.

Del primer tercio del siglo XX.Funda y empuñadura de piel,con decoración estampillada. Hoja de acero con decoracióncincelada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1073

Lote nº1074

ESPEJO DE MANO CIRCA 1900

ESPEJO DE PARED DE LA PRIMERA MITAD S.XX

En metal plateado, con decoración en relieve. Espejobiselado. Medidas: 27 x 11,5 cm.

Espejo de pared con marco en madera tallada ysobredorada. Decorado con imagen de Niño Jesús, realizado en estucopolicroamado (ligera falta).Medidas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1075

Lote nº1076

ESTUCHE DE COSTURA PRIMER TERCIO S. XX

FIAMBRERA EN ALUMINIO AÑOS 40

Caja en cartón forrado, con interior con algunsoinstrumentos de costura en símil de carey. Espejo interior.

Fiambrera con cuatro compartimentos y asa con aislante enmadera. Altura: 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1077

Lote nº1078

GEODA CON SOPORTE PARA PLUMA Y CENICERO

GRAMÓFONO DE MALETA

Geoda en color gris y blanco, con soporte para plumacromado y cenicero tallado en cuarzo rosa.Medidas mayor: 3 x 10 x 7 cm.

Portátil, primera mitad del siglo XX. Algún l i g e ro d e s p e r fe c t o. Medidas cerrado: 17 x 29 x 41 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1079

Lote nº1080

GRAMÓFONO PORTÁTIL "GEM"

GRAMÓFONO PORTÁTIL AÑOS 30

Primera mitad del siglo XX. en maleta forrada enpiel.Ligerísimos desperfectos.

Alemán, manufactura Magnet Elektro Goldring. Con caja enpielroja.Medidas: 35 x 29 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1081

Lote nº1082

HACHA DE RITUAL

INSTRUMENTO DE NAVEGACIÓN

De mediados del siglo XX, realizada en metal, conasazoomorfa decorada con la figura de un buey, y hojademetal con decoración grabada. Medida : 60 x 37 cm.

En bronce dorado y pulido, electrificado para usar como pie de lámpara.Altura: 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1083

Lote nº1084

JARRA EN LATÓN DORADO

JARRA LECHERA EN METAL PLATEADO

M a r t e l e a d o , con asa lateral y cuerpo gallonado. Firmada"Far".Altura: 32 cm.

Mediados del siglo XX, con sencillo diseño liso.Altura: 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1085

Lote nº1086

JARRÓN EN ESTAÑO JEAN GARNIER

JARRÓN MODERNISTA EN ESTAÑO

"Coloquinte à L'Enfant". Firmado. Sello de Fundición .Altura: 18 cm.

Jarrón en estaño p a t i n a d o , ornamentado con rotro femenino y decoración flroal. Firmado.Altura. 24,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1087

Lote nº1088

JUEGO DE CEPILLOS ALEMÁN

JUEGO DE TOCADOR EN ALABASTRO

Primera mitad del siglo XX. Conjunto de seis piezasdediferentes tamaños, realizados en concha, con aplicacióndeiniciales en plata punzonada y cincelada. Se

Conjunto de tres piezas realizadas en alabastro talla,contapones en metal pulido.Altura mayor: 20 cm.do. Compuesto por dos perfumeros y un tarro algodonero

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1089

Lote nº1090

LOTE DE BOLILLOS

LOTE DE CANDILES ANTIGUOS

Primera mitad del siglo XX, en madera.

Diferentes modelos, realizados en metal pulido.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1091

Lote nº1092

LOTE DE CORONAS PARA IMÁGENES.

LOTE DE GAFAS PRIMERA MITAD S. XX

Siete coronas para imágenes de distintos tamaños, en metalpulido o plateado. Siglos XVIII y XIX.

Compuesto por siete gafas con su estuche, y dosmonturas.Algún desperfecto.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1093

Lote nº1094

LOTE DE LLAVES PPS. S. XX

LOTE DE SIETE ANTEOJOS

Lote de cinco llaves en hierro, una de ellas triple.

Lote de anteojos en cristal y metal. Cinco con estuche.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1095

Lote nº1096

LOTE DE TRES ENCENDEDORES

LOTE DECORATIVO EN LATÓN Y COBRE

Lote de tres encendedores en distintos diseños y acabados.

Compuesto por dos candeleros, una jarrita, dos pequeñaspalmatorias y cuatro miniaturas de objetos rústicos.Altura mayor: 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1097

Lote nº1098

LOTE RELIGIOSO VARIADO. PPS. S. XX

LOTE RÚSTICO VARIADO EN BRONC EY LATÓN

Compuesto por dos cruces en madera con papel aplicado,dosmedallas, una aguja, una virgen y dos rosarios de dedo.

Compusto por un candeleros con cuatro soportes para velas,una pequeña luz de aceite, dos palmatorias y seisreproducciones de jarras y morteros.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1099

Lote nº1100

LOTE VARIADO

LOTE VARIADO DE MARCOS

Cuchara plegable, infusor para té e

Cuatro marcos portafotos de metal, madera, plata ypeltre. Distintas formas y tamaños.Medidas mayor : 22 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1101

Lote nº1102

LOTE VARIADO DE PLACAS

LOTE VARIADO EN CRISTAL Y METAL

Lote de seis placas, cinco de países y ciudades y la quinta de Mini. En metal esmaltado.Diámetro: 8 cm.

Compuesto por una tetera en latón, candelero y candelabrode diseño en metla pulido, jarroncito en cristal esmaltadoalfuego y vaso.Altura mayor: 20

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1103

Lote nº1104

LOTE VARIADO EN METAL PRIMER TERCIO S.XX

LUPA DE ESCRITORIO

Lote variado compuesto por: candelero, esenciero, luzdeaceite, pequeño brasero y dos pequeños morteros. Medidasbrasero: 10 x 14 cm

En metal pulido y mango en baquelita color crema.Medidas: 16 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1105

Lote nº1106

LUZ DE ACEITE DE FLES. DEL S.XX

MAQUETA DE BARCO VELERO

Realizada en metal pulido. Dos pantallas y seis puntosdeluz. Faltas. Electrificada. Altura: 93 cm

Mediados del siglo XX. En madera, tela y cuerda. Rotura enelcasco y algún ligero desperfecto. Medidas: 100 x 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1107

Lote nº1108

MAQUETA DE CARAVELA

MAQUETA PARA BARCO MEDIADOS DEL S. XX

Maqueta realizada en madera, cuerda y tela.Desperfectos. Medidas: 64 x 65 x 20 cm.

Maqueta en madera policromada, cuerda y tela. A l g ú n d e s p e r fe c t o. Medidas: 73 x 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1109

Lote nº1110

MARCO CORNUCOPIA SEGUNDA MITAD S.

MARCO PORTAFOTOS

Marco realizado en estuco sobredorado, con motivosderocallas. Grietas Y faltasMedidas: 40 x 22 cm.

En metal patinado y policormado, con decoración floral. Medidas: 19,5 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1111

Lote nº1112

MARQUITO VENECIANO

MEDIDA PARA GRANO CIRCA 1900

Actual, inspirado en modelos antiguos. Marco enespejotallado y grabado, de formato ovalado.Medidas: 20 x 11cm.

En madera, con decoración incisa de líneas paralelas.Altura: 41 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1113

Lote nº1114

MÉNSULA DE PARED

MÉNSULA DE PARED DE MEDIADOS DEL

En madera tallada y sobredorada, con roleosvegetales. L i g e r í s i m o s desperfectos.Medidas: 30 x 38 x 28 cm.

Realizada en madera con decoración de tallasobredorada. Medidas: 32 x 32 x 18 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1115

Lote nº1116

MENSULA DE PARED DE MEDIADOS S.XX

MISAL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX.

Realizada en madera tallada y sobredorada. Medidas: 34 x 34 x 14 cm

Cubierta en celuloide imitando marfil, con Cruz aplicadaennácar. Cierres en metal dorado y caja original encartón.Medidas frontal: 13 x 7,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1117

Lote nº1118

MORTERO CON SU MANO

MORTERO CON SU MANO S. XX

Mortero en bronce dorado y pulido, con su mano.Medidas: 9 x 11,5 cm.

En bronce dorado y pulido, con escudos de la ciudaddeBarcelona y mascarones. Medidas: 8 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1119

Lote nº1120

MORTERO EN BRONCE

MORTERO EN BRONCE

Labrado y pulido, con su mano.Medidas. 8 x 12 cm.

Del siglo XIX. Mortero con su mano realizado en broncecondetalles moldurados y decoración de costillares.Medidas. 8 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1121

Lote nº1122

MORTERO EN BRONCE

NECESER AÑOS 60

Finales del s. XIXpps. s. XX. En bronce dorado y pulido,con sencilla decoración de costillares. Con su mano.Medidas: 8 x 10 cm.

Estuche en piel marrón, con interior compartimentado yconfrascos y cepillos en cristal y metal esmaltado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1123

Lote nº1124

OLLA EN COBRE

PAREJA DE APOYALIBROS DE LOS AÑOS 30-40

Con refuerzos en hierro.Medidas: 29 x 36 cm.

En madera de raíz, con esferas centrales. Algúngolpe.Medidas. 11 x 14 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1125

Lote nº1126

PAREJA DE CAJAS EN PLAQUÉ DE HUESO

PAREJA DE CANDELABROS ART DECÓ

Pareja de cajas en madera, con decoración deplaqué de hueso y cierres en metal pulido.Medidas: 6 x 22 x 9 cm.

De los años 30, realizados en metal. Dosbrazos y tres luces. Altura: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1127

Lote nº1128

PAREJA DE CANDELABROS EN METAL PLATEADO

PAREJA DE CANDELABROS FINALES S. XIX

Realizados en metal plateado con decoración d e m o t i vo s f l o r a l e s. Cuatro brazos. Faltas. Altura: 35 cm

En bronce patinado, bronce dorado y mármol blanco, condecoración de mascarones, jarrón y cabezas de carnero. Tres brazos y cuatro luces cada uno.Altura.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1129

Lote nº1130

PAREJA DE CANDELEROS EN METAL PLATEADO

PAREJA DE CANDELEROS INGLESES

Con decoración cincelada y detalles vermeillé.Altura: 24 cm.

En metal pulido y dorado, con cenefas cinceladas.Altura: 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1131

Lote nº1132

PAREJA DE CANDELEROS PRIMER TERCIO

PAREJA DE GUARNICIONES. FINALES DEL SIGLO

De cuerpos abalaustrados, realizados en bronce. Altura: 19,5 cm

En mármol veteado y bronce dorado, en forma de copas. Altura:25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1133

Lote nº1134

PAREJA DE MARCOS EN BRONCE.

PAREJA DE MORILLOS

En bronce dorado, con decoración a r r o c a l l a d a . Acompañanláminas con retratos.Medidas: 29 x 14 cm.

Realizados en hierro forjado, rústicos. Altura: 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1135

Lote nº1136

PAREJA DE PEQUEÑOS VIOLETEROS "WMF"

PAREJA DE REPOSALIBROS AÑOS 40

Principios del siglo XX. En forma de ánforas, concenefalabrada y pie trípode.Altura: 13,5 cm

En mármol verde veteado, con figurasde "pierrot y colombina" en bonce patinado. Medidas: 13 x 15 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1137

Lote nº1138

PAREJA DE SACRAS NEOGÓTICAS. SIGLO XIX

PASTERA FINALES S. XIX-PPS. S. XX

En metal labrado, con decoración repujada. Medidas: 36 x 17cm.

En madera tallada, con un asa lateral.Medidas: 15 x 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1139

Lote nº1140

PATINES CON SU FUNDA

PEANA EN MÁRMOL MEDIADOS DEL S. XX

Mediados del siglo XX. En metal, con funda original.

En mármol blanco veteado, con decoración de grecatallada.Medidas: 102 x 26 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1141

Lote nº1142

PESEBRE EN RELIEVE

PIEDRA MALAQUITA

Figura en relieve sobre resina, presentada en marco enmetal plateado repujado. Medidas: 37 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1143

Lote nº1144

PLAFÓN CON HERRAMIENTAS

PLAFÓN DECORATIVO EN MOSAICO "SANTA

Plafón decorativo enmarcado, con cuatro herramientas decarpientero. Medidas plafón: 58 x 120 cm.

Plafón realizado en mosaico cerámico en vivos colores. Enmarcado.Medidas. 62 x 81 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1145

Lote nº1146

PLAFÓN DECORATIVO PRIMER TERCIO S.

PLANCHA DE VIAJE MEDIADOS S. XX

"San José". Plafón con sello de reproducción Esteve iCia,numerado 85. En resina y estuco, sobre base enmadera. Medidas: 92 x 46

Manufactura Jata. En metal rodiado y lacado en rojo,conestuche original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1147

Lote nº1148

PLATO PETITORIO

PLATO PETITORIO CIRCA 1700

En metal pulido, con decoración incisa y repujada en elcentro de águila.Diámetro: 30 cm.

En latón dorado con decoración labrada y cincelada.Diámetro:39 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1149

Lote nº1150

PORTAFOLIO DE MESA EN PIEL REPUJADA

PRISMÁTICOS DE BOLSILLO

Color marrón, con decoración relativa al Quijote enlatapa. Medidas cerrada: 33 x 44 cm.

En metal color negro, marca "Fata Morgana" con su estuche enpiel original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1151

Lote nº1152

PROYECTOR KODAK

PUÑAL ARGENTINO

Modelo "Merit" en baquelita marrón oscuro, presentado encaja original. Rotura en una esquina.

Hoja en acero. Mango y vaina en alpaca plateada y repujada,yvaina en cuero.Longitud: 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1153

Lote nº1154

RADIO "MARCONI" AÑOS 40

RADIO DE BOLSILLO GRUNDIG. AÑOS 50

Caja enmadera con botones en baquelita, de la manufactura española Marconi. Medidas: 35 x 50 x 26 cm.

En baquelita color crema, con funda en pielmarrón. Desperfectos. Medidas: 6 x 8 x 3 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1155

Lote nº1156

RADIO DE CAMPAÑA "PHILLIPS"

RELIEVE EN COBRE CIRCA 1920

Caja en metal esmaltado.Medidas: 15 x 27x 17 cm.

Con decoración de busto femenino de perfil. Firmado en labase. Apoya en plafón de mármol con soporte.Medidas: 13 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1157

Lote nº1158

REMATE DE BÁCULO

REMATE DECORATIVO FINALES S. XIX

En bronce pulido, con decoración labrada en ambas caras deSan Pedro en una cara y almas en el purgatorio en la otra.Altura: 25 cm.

En bronce dorado y pulido, con aplicaicón tallada. En forma de cara y alas de angelote. Medidas: 17 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1159

Lote nº1160

ROSARIO EN NÁCAR Y PLATA

RUECA EN MINIATURA

Primera mitad del siglo XX.

En madera torneada y patinada.Altura: 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1161

Lote nº1162

SABLE DE GALA FRANCÉS

SACRA CON ESPEJO

Hoja en acero firmada y fechada en 1893. Mango en madera de guardas en bronce.

En metal dorado, de inspiración neogótica. Medidas. 28 x 13cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1163

Lote nº1164

SECANTE Y SALVILLA EN METAL PLATEADO. PRIMER

SEIS CUCHILLOS TRINCHANTES

En metal plateado y labrado.Medidas mayor: 26 x 7 cm.

Del primer tercio del s.XX. Mangos en símil marfil. Ligerodesperfecto.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1165

Lote nº1166

SOPERA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

TEODOLITO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En metal palteado, con dos asas laterales ys e p a ra d o r i nte r i o r opcional.Medidas. 15 x 27 cm.

E. Berdala. Barcelona En metal patinado, con caja originalen madera y llave.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1167

Lote nº1168

TERMO AÑOS 60

TRES ABANICOS ISABELINOS

Original termo en baquelita y piel colormarrón. Altura. 23 cm.

Varillajes en hueso tallado y madera dorada, con paísesenseda pintada. Desferfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1169

Lote nº1170

TRES ABANICOS ISABELINOS. ÚLTIMO TERCIO DEL

TRES AGUJAS Y CILINDRO

Lote compuesto por un abanico en nácar y tul policromado,el segundo en celuloide y seda policromada y el tercerodeglobo, en madera tallada y calda y lentejuelas.

De posible procedencia precolombina.Altura mayor: 9 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1171

Lote nº1172

TRES CAJAS ANTIGUAS DE KLEENEX

TRES ESMALTES RELIGIOSOS

Cajas en cartón, de los años 70. Cerradas. Medidas mayor: 5 x31 x 17 cm.

Representando a "San Juan Bautista", "Virgen de Montserrat"y"Santa Teresa de Jesús", sobre plafón en metacrilato. Medidasesmalte mayor: 19 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1173

Lote nº1174

TRES LAMPARAS DE ACEITE

TRES MORTEROS CON SU MANO

Tres lámparas de aceite realizadas en metal pulido, unadeellas con asa.Altura mayor: 19 cm

Principios del s. XX. En bronce pulido. Medidas mayor: 18 x13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1175

Lote nº1176

TRES PALMATORIAS CIRCA 1900

TRES PALMATORIAS Y SECANTE EN ESMALTE

En hojalata policromada, el lote se compone de una parejacon decoración de jarrón con flores, con ménsula en madera yuna más pequeña con tres

Lote de tres palmatorias y secante de colección, con profusadecoración en esmalte cloissonné. Medidas mayor: 8 x 23 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1177

Lote nº1178

TRES PIEZAS DECORATIVAS

TRES PLATOS REPUJADOS

Primera mitad del s. XX. Realizadas en metal repujado,deposible fabricación argentina. Medidas mayor: 13 x 8 cm.

Tres platos decorativos realizados en latón, con escenascostumbristas repujadas en el alero. Diámetro: 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1179

Lote nº1180

VISOR CON PLACAS

CUATRO BOTELLAS DE VINO

Visor estereoscópico en madera, con lote de placas.

Lote compuesto por tres botellas de "Jean

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1181

Lote nº1182

DOS BOTELLAS DE BRANDY FABULOSO

DOS BOTELLAS DE VINO BLANCO

Bodegas Palomino y Vergara. (Jerez). Años 60.

Federico Paternina. Cepa Chablís. Cosecha, 1942.

SALIDA:

SALIDA: