SUBASTA DEL MES DE DICIEMBRE
Arte y Antig端edades 10 / 12 / 2015 | 17 h
Lote nº1
Lote nº2
ALFOMBRA PERSA
DOS ALFOMBRAS
En lana anudada de tonos rojizos. Medidas: 95 x 150 cm
En lana anudada a mano, con decoración geométrica y vegetal en tonos rojizos y grises. Medidas: 180 x 260 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº3
Lote nº4
"AVE" EN CRISTAL DE MURANO
"AVE" EN CRISTAL DE MURANO. MEDIADOS DEL
En cristal soplado de Murano, en tonos blanco y rosado. Medidas. 23 x 37 cm.
En cristal soplado, con decoración de pan de plata. Medidas: 9 x 23 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº5
Lote nº6
"CARROZA" EN CRISTAL
BANDEJA PARA DULCES FRANCESA. MEDIADOS S. XX
Figura realizada en cristal translúcido, de mediados del s.XX. Medidas: 13 x 8 x 23 cm
En cristal translúcido, compuesta por bandeja y campana, con decoración tallada. Marcada "France" en la base. Medidas: 14 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº7
Lote nº8
BOMBONERA ART DECÓ. AÑOS 30
BOMBONERA DE CRISTAL
En vidrio opalescente en color rosa y blanco. Asa y cuello en metal pulido. Altura: 30 cm.
Bombonera de cristal de mediados del siglo XX, con tapa. Decoración facetada. Altura : 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº9
Lote nº10
BOTELLA LICORERA MEDIADOS DEL SIGLO XX
CANDELERO EN VIDRIO PRIMERA MITAD S.XX
En cristal translúcido tallado, y cuello en plata punzonada. Altura: 29 cm.
Vidrio azul cielo. Medidas: 10 x 24 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº11
Lote nº12
CENTRO DE MESA DE DISEÑO AÑOS 50
CONJUNTO DE COPAS DE CAVA
En cristal color magenta, con original boca lobulada. Medidas: 17 x 33 cm.
Dieciséis copas en cristal color caramelo, con bases en metal dorado y perlado. Altura: 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº13
Lote nº14
CONJUNTO DE COPAS DE LICOR
CONJUNTO DE CRISTALERÍA MEDIADOS S. XX
Mediados del siglo XX. Doce copas en cristal translúcido con sencillos motivos vegetales tallados. Altura: 11 cm.
En cristal translúcido con fuste facetado. Compuesta por seis copas de agua, seis de cava, seis de vino blanco, seis vino tinto y seis de licor.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº15
Lote nº16
CONJUNTO DE DIEZ COPAS DE CAVA
CONJUNTO DE DOCE COPAS DE LICOR
En cristal translúcido tallado con decoración vegetal. Altura: 12 cm.
Mediados del siglo XX. En cristal translúcido con pocillos en verde. Altura: 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº17
Lote nº18
CONJUNTO DE SEIS COPAS DE CAVA EN CRISTAL DE
CONJUNTO LICORERO EN CRISTAL DE
Translúcido, con decoración de racimos de uvas. Fuste facetado. Altura: 20 cm.
En cristal rojo, con decoración esmaltada al fuego y filetes dorados. Se compone de botella y diez vasitos. Altura botella: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº19
Lote nº20
CONJUNTO PERFUMERO BRUNO POSSELT.
CONVOY DE VINAGRERAS
Bandeja en opalina negra y dos perfumeros translúcidos, con decoración en dorado. Medidas: 14 x 18 x 10 cm.
En metal y cristal translúcido. Soprte con asa labrada. Medidas: 25 x 22 x 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº21
Lote nº22
CRISTALERIA DE MEDIADOS DEL S.XX
CUBITERA EN CRISTAL MEDIADOS S.XX
Decoración tallada. Se compone de: -14 copas de agua. -14 copas de vino. -14 copas de cava. -14 copas de licor. -14 copas de jerez. -1 botella licorera
Realizada en cristal tallado con pomos en plata.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº23
Lote nº24
CUBITERA EN CRISTAL Y PLATA
CUBITERA Y DOS VASOS PARA COMBINADO
Mediados del siglo XX. En cristal translúcido tallado con decoración de estrellas. Boca en plata punzonada con cenefa perlada. Medidas: 18 x 22 cm.
En cristal translúcido tallado con bases y asas en plata punzonada. Altura vasos: 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº25
Lote nº26
CÁNTIR EN CRISTAL SOPLADO
DOS PIEZAS DE TOCADOR AÑOS 30-40
Cántir en cristal soplado translúcido. Altura: 30 cm.
En cristal tallado, con tapas en plata punzonada. Altura mayor: 15,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº27
Lote nº28
DOS TARROS DE CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.
GRAN COPA DECORATIVA AÑOS 30-40
Cristal translúcido y color burdeos, con decoración tallada. Altura mayor : 20 cm.
En cristal, con decoración de cisnes y juncos grabada. Altura. 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº29
Lote nº30
GRAN COPA EN CRISTAL TALLADO. MEDIADOS S. XX
GRAN JARRA PARA AGUA EN CRISTAL TALLADO.
En cristal bicolor, cobalto y translúcido, con decoración tallada de palmetas y estrellas. Altura: 30 cm.
En cristal translúcido tallado, con asa lateral. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº31
Lote nº32
JARRON ESMALTADO "RIERA"
JARRÓN DECORATIVO CIRCA 1920
Jarrón en cristal color ámbar con decoración esmaltada policromada y sobredorada de motivos florales. Altura: 27 cm
Posiblemente Loetz, en vidrio de acabado iridiscente en colores azul y gris. Altura: 36,5 c,-
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº33
Lote nº34
JARRÓN E. RIERA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
JARRÓN EN CRISTAL DE MURANO
En cristal translúcido con decoración esmaltada al fuego de aves y motivos vegetales. Firmado. Piquetes en la boca. Medidas: 16 x 12 cm.
En cristal negro, con decoración de pan de plata y burbujas.Cuello en metal pulido. Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº35
Lote nº36
JARRÓN EN CRISTAL DE MURANO
JARRÓN LÖETZ. 1905-1920
En tonos azules y lilas, con boca curvada. Altura: 32 cm.
Modelo "Tango", en cristal rojo y negro, con tres patas de bola. Medidas: 15 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº37
Lote nº38
JARRÓN TIPO TIFFANNY
JARRÓN Y CENTRO DE MESA
En cristal d acabado iridiscente, en tonos doradod. Altura: 30 cm.
En cristal translúcido y color vino, con decoración tallada y grabada de estrellas y aves. Altura jarrón: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº39
Lote nº40
PAREJA DE CANDELEROS
PAREJA DE JARRONES ART NOUVEAU
En cristal translúcido y púrpura. Altura: 20 cm.
En cristal verde oscuro, con decoración dorada de motivos vegetales. Altura: 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº41
Lote nº42
PAREJA DE JARRONES ART NOUVEAU. CIRCA
PAREJA DE PERFUMEROS DE BACCARRAT
En cristal soplado, con decoración floral esmaltada al fuego. Altura: 28 cm.
En cristal translúcido de Baccarrat con decoración en relieve. Cuellos en metal plateado. Altura: 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº43
Lote nº44
PEQUEÑO JARRÓN ESTILO GALLÉ
PEZ FULVIO SEGUSO
En pasta de vidio doblado, con decorción "de camafeo" en tonos rosas y lilas. Firmado TipGallé. Altura: 11 cm.
Figura de pez en cristal de Murano en gris, con detalles en blanco. Etiquetas en la base. Ligerísimo desperfecto. Altura: 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº45
Lote nº46
PORRON EN CRISTAL TALLADO
SEIS COPAS DE BOHEMIA
De mediados del s.XX. Tapón y capuchón en plata.
Conjunto en vino, en cristal translúcido tallado. Altura: 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº47
Lote nº48
SEIS COPAS DE CAVA EN CRISTAL TALLADO Y
SEIS VASOS PARA WISHKY
En cristal de Bohemia tallado con cenefa floral dorada. Marcas en la base. Altura: 16 cm.
En cristal tallado con decoración estriada. Base en plata punzonada. Altura: 9,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº49
Lote nº50
TRES JARRONES PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
VINAGRERAS EN CRISTAL
Lote compuesto por una pareja de jarrones en cristal fumé, el tercero en color vino. Bocas rizadas. Altura mayor: 37 cm.
De mediados del s.XX. Estructura en cristal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº51
Lote nº52
AGUJA CON BRILLANTES Y RUBIES DE PRIMER
AGUJA DE CORBATA CON PEQUEÑAS PERLAS
Montura en oro amarillo, en diseño simétrico con rubies en talla cuadrada y diamantes en talla brillante. Cierre de seguridad. Peso diamantes: 0.36 cts
Montura en oro amarillo de 18 K con 6 perlas cultivadas. Longitud: 7.5 cm Peso total: 2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº53
Lote nº54
ALFILER DEL S.XIX
ALIANZA DE BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 k. Diamantes talla rosa y perla central.
Montura en oro amarillo de 18 kt, con brillantes engarzados en carril. Peso brillantes: 1,20 ct Talla: 14
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº55
Lote nº56
ALIANZA DE BRILLANTES
ALIANZA DE BRILLANTES
Montura clásica en oro blanco de 18 kt, con brillantes engarzados en garras. Peso brillantes: 0,80 ct Talla: 14
Montura clásica en oro blanco de 18 kt, con brillantes engarzados en garras. Peso brillantes: 1 ct aprox. Talla: 14
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº57
Lote nº58
ALIANZA DE BRILLANTES Y ESMERALDAS
ANILLO BOMBE CON BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 kt, con diamantes y esmeraldas talla brillante. Peso brillantes: 0,48 ct Peso esmeraldas: 0,65 ct Talla: 14
Montura en oro amarillo de 18 K con decoración gallonada con centro con fila de diamantes en talla brillante. Peso diamantes: 0.20 cts Talla: 16 Peso total: 6.8
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº59
Lote nº60
ANILLO BOMBE CON DIAMANTES
ANILLO CON BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K con diseño bombé. Filas de diamantes en talla brillante y talla baguette alternadas. Talla: 13 Peso diamantes: 0.5 cts
Montura en oro blanco de 18 K con motivos de hojas, con 16 diamantes en talla brillante engastados. Peso diamantes: 0.14 cts. Peso total: 6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº61
Lote nº62
ANILLO CON BRILLANTES
ANILLO CON BRILLANTES Y ESMERALDA
Montura en oro blanco de 18 K con flor de cinco pétalos con pavé de diamantes. Peso diamantes: 0.15 cts. Talla: 11 Peso total: 2.40 gr
Montura en oro amarillo de 18 K calado con una esmeralda natural en talla redonda y dos diamantes en talla brillante . Peso diamantes: 0.1 cts
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº63
Lote nº64
ANILLO CON DIAMANTES Y ZAFIROS
ANILLO CON ESMERALDA Y BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 K, con frente en tres solitarios con dos zafiros naturales y diamante en talla antigua. Talla: 11.5 Peso total: 3.1 gr
Montura en oro blanco de 18 K rodiado en negro. Con gran esmeralda en talla esmeralda de 3.34 cts y orleado con diamantes en talla brillante y diamantes
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº65
Lote nº66
ANILLO CON PIEDRAS DE COLOR
ANILLO CON QUARZO
Montura en oro amarillo de 18 K con seis piedras naturales en talla esmeralda engastadas en carril. Las piedras són amatista, kuncita, prasiolita, granate,
Montura en plata rodiada en negro con pavé de quarzo ahumado y quarzo cristal de roca, con gran lágrima de quarzo rosa tratado. Talla: 13
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº67
Lote nº68
ANILLO CON ROSA DE FRANCIA AÑOS 30 - 40
ANILLO CON RUBI
Montura en oro rosa de 18 K con gran Rosa de Francia en talla esmeralda. Talla: 15 Peso: 2.4 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con diseño bombé y rubí en talla oval engastado en boca. Talla: 14 Peso total: 4.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº69
Lote nº70
ANILLO CON RUBI Y BRILLANTES
ANILLO CON SOLITARIO DE ZAFIRO Y
Montura en oro amarillo de 18 K con rubí natural en talla marquise y cuatro diamantes en talla brillante. Peso diamantes: 0.12 ct Talla: 16 Peso total: 2 gr
Montura en oro blanco de 18 K. Solitario con zafiro en talla brillante engastado en boca redonda y dos tiras engastadas con diamantes en talla brillante. Talla: 18 Peso
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº71
Lote nº72
ANILLO CON TOPACIO AZUL AÑOS 30 - 40
ANILLO CON TOPACIOS Y BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en platino. Topacio azul en talla esmeralda. Talla: 16.5 Peso total: 2.6 gr
Montura en oro amarillo de 18 K. Con frente en forma de lazo con dos topacios azules en talla fantasia y pequeños diamantes en talla escudo. Talla: 11 Peso total: 3.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº73
Lote nº74
ANILLO CON ZAFIRO
ANILLO CUADRADO CON CUARZO ROSA
Montura en oro amarillo de 18 K, centro solitario con zafiro engastado en boca octogonal y asa doble. Talla: 13. Peso zafiro: 0.10 cts aprox. Peso total: 3.8 gr
Montura en oro rosa de 18 K con boca cuadrada y cuarzo rosa en talla cabujón. Talla: 15 Peso total: 4.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº75
Lote nº76
ANILLO DE NIÑA DIAMANTES Y TURQUESA S. XIX
ANILLO MODULAR
Montura en oro amarillo de 18 K en forma de lanzadera con diamantes en talla escudo y turquesa en talla cabujón en el centro. Talla: 6 Peso total: 2.5 gr
Montura en oro amarillo de 18 K. Curioso anillo con eslabones que le dan movimiento. Talla: 11. Peso: 8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº77
Lote nº78
ANILLO ROSETON CON ESMERALDA Y BRILLANTES
ANILLO ROSETON CON ZAFIRO Y BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 K. Con rosetón de 8 diamantes en talla brillante y esmeralda en talla cuadrada en el centro. Peso esmeralda: 0.75 cts
Montura en oro blanco de 18 K. Rosetón oval con 12 diamantesen talla brillante y un zafiro en talla oval en el centro. Talla: 14 Peso zafiro: 1.06 cts. Peso diamantes: 0.35 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº79
Lote nº80
ANILLO ROSETON ESTRELLA CON BRILLANTES
ANILLO ROSETÓN CON AGUAMARINA Y BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K con roseton de 7 diamantes en talla brillante. Talla: 15 Peso diamantes: 0.53 cts. Peso total: 4 gr
Montura en oro blanco de 18 K. Roseteón octogonal con 18 diamantes en talla brillante y una aguamarina central en talla esmeralda. Talla: 14 Peso Aguamarina:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº81
Lote nº82
ANILLO ROSETÓN CON BRILLANTES Y CORAL
ANILLO SELLO CON DIAMANTES
Montura en oro blanco de 18 kt. Frente con un coral "piel de ángel" talla cabujón, orlado por brillantes. Peso brillantes: 0,48 ct aprox Talla: 16
Montura en oro amarillo de 18 K de formato cuadrado con pavé de diamantes en talla brillante en el centro. Talla: 15 Peso diamantes: 0.25 cts aprox. Peso total: 7.5 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº83
Lote nº84
ANILLO SOLITARIO CON BAGUETTES
ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE
Montura en oro amarillo de 18 kt, brillante central de 0,5 ct orlado por baguettes con un total de 1 ct aprox. Peso diamantes: 1,5 ct Talla: 14
Montura en oro amarillo de 18 kt, con un brillante central de 0.30 ct. Talla: 13
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº85
Lote nº86
ARGOLLAS CON BRILLANTES
Montura en oro de 14 K con un diamante solitario en talla brillante y cuatro pequeños diamantes engastados en los brazos. Talla: 10 Peso diamante central: 0.18
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante engastados en carril. Peso diamantes: 0.66 cts Peso total: 7.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1100
Lote nº87
Lote nº88
ARGOLLAS CON BRILLANTES
ARGOLLAS CON ZAFIROS
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0.45 cts. Peso total: 4.6 gr
Montura en oro blanco de 18 K rodiado en negro con zafiros azules engastados en el frente y parte interior. Peso zafiros: 5.91 cts. Peso total: 10.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1210
Lote nº89
Lote nº90
BOTONES CON ESMALTES
BOTONES CON FOTORGAFIAS
Montura en metal dorado y frente en oro amarillo de 18 K con decoración floral en esmaltes negros. Desperfectos. Peso total: 5.9 gr
Botones ovales con pequeñas fotografías de dos mujeres. Montura en metal dorado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº91
Lote nº92
BROCHE ALFONSINO DE FLES. S. XIX
Montura en oro amarillo de 18 K con decoración cincelada y medallón de esmalte en el centro representando un retrato con pequeñas perlas aljofar
Montura en oro amarillo de 18 K, frente calado y cincelado, con dos cintas de diamantes en talla escudo y rosetón en talla escudo. Cierre de seguridad. Peso total:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº93
Lote nº94
BROCHE BELLE EPOQUE CON BRILLANTES
BROCHE CON AMAZONITA AÑOS 50
Precioso broche realizado en platino y oro amarillo de 18 K. Decoración calada y cuajada de diamantes en talla antigua y talla escudo con un total de 1.7 cts aproximadame
Montura en oro amarillo de 18 K con decoración calada y estriada, en formato oval. Gran amazonita en talla cabujón el en centro. Cierre de seguridad. Peso total:
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº95
Lote nº96
BROCHE CON DIAMANTES DEL S. XIX
BROCHE DE PLATA CON ESMERALDAS
Montura en oro rosa de 18 K con frente de plata. En motivos florales, cubierto de pequeños diamantes talla escudo con un diamante en talla brillante antigua
Montura en plata calada con pavé de raíz de esmeraldas. Cierre de seguridad. Peso total: 20.3 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº97
Lote nº98
BROCHE MICROMOSAICO S. XIX
BROCHE RETRATO FEMENINO CON DIAMANTES
Montura en oro amarillo de 18 K. Micromosaico italiano de la Plaza de San Marco del Baticano sobre placa de ónix negro. Cierre de seguridad. Peso total:
Montura en oro amarillo de 18 K. Retrato femenino pintado a mano de finales de S. XIX con orlamiento calado con diamantes en talla escudo. Peso total:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº99
Lote nº100
COLGANTE CON HEMATITES Y MARQUESITAS
COLGANTE CON NACAR
Montura en plata rodiada con grandes hematites negras multifacetadas orleadas de marquesitas. Longitud colgante: 5.5 cm.
Montura en oro amarillo de 18 K con decoración floral calada y un fondo de nácar. Peso total: 9.10 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº101
Lote nº102
COLGANTE DE CRUZ CON DIAMANTES
COLGANTE EN FORMA CORAZON CON BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 K con diamantes en talla escudo engastados. Peso diamantes: 0.18 cts. Longitud: 4 cm. Peso total: 2.10 gr
Montura en oro blanco de 18 K con doble corazón engastados en circonitas. Peso total: 5.60 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº103
Lote nº104
COLGANTE GUARDAPELO ALFONSINO DE
COLGANTE ITALIANO CON MICROMOSAICO
Precioso guradapelo con montura en oro rosa de 18 K, decoració calada y escudo central con esmalte negro y pequeñas perlas aljofar. Obertura trasera para el
Montura en oro amarillo de 18 K de formato circular con pequeñas piezas de vivos colores formando un bouquet floral.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº105
Lote nº106
COLGANTE PLATA AÑOS 30 - 40
COLGANTE SOLITARIO CON BRILLANTE
Montura en plata con vistas en oro. Decoración con dos angelitos y medallón central en marfil con camafeo femenino. Peso total:26.1 gr
Montura en oro blanco de 18 K. Solitario con diamante en talla brillante engastado en boca redonda. Diamante (H/SI1). Acompaña certificado. Peso diamante: 0.30
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº107
Lote nº108
COLLAR CON COLGANTE DE ESMERALDA
COLLAR CON COLGANTE ROSETÓN
Cadena y montura en oro amarillo de 18 kt. Esmeralda talla rectangular de 1 ct aprox.
Cadena y montura en oro amarillo de 18 kt. Rosetón clásico con brillantes y esmeralda. Peso brillantes: 0,15 ct Peso esmeralda: 0,40 ct aprox
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº109
Lote nº110
CONJUNTO AÑOS 40
CONJUNTO AÑOS 40
C o n j u n t o compuestopor anillo y pendientes. Anillo talla 14 y pendientes con cierre catalán. Montura en metal plateado y con piedras de imitación color
Conjunto formado por anillo y pendientes. Anillo talla 11 y pendientes cierre catalán. Montura en metal plateado con piedras de imitación color rosa.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº111
Lote nº112
CONJUNTO AÑOS 50
CONJUNTO AÑOS 50
Conjunto formado por colgante y pulsera. Montura en oro amarillo de 18 K. Con decoración calada y cincelada, con quarzo aventurina en talla cabujón. Cierre pulsera
Conjunto formado por anillo y pendientes. Montura en oro amarillo de 18 K. Con decoración calada y cincelada, con quarzo aventurina en talla cabujón. Pendientes
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº113
Lote nº114
DORMILONAS CON PERLAS AUSTRALIANAS
DORMILONAS CON PERLAS TAHITI
Montura en oro amarillo de 18 K con perlas Australianas de 11 - 12 mm de diámetro. Cierre a presión grandes. Peso total: 6.3 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con perlas negras de Tahití de 10 - 11 mm de diámetro. Cierre a presión. Peso total: 3.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº115
Lote nº116
DORMILONAS CON PERLAS Y BRILLANTES
GARGANTILLA CON BRILLANTE COLGANTE
Montura en oro blanco de 18 K con perlas blancas cultivadas de 7.6 mm de diámetro orladas con espilar con tres diamantes en talla brillante. Cierre a presión grande. Peso
Montura en oro amarillo de 18 K. Con divertido colgante en forma de lágrima con un diamante en talla brillante sin engastar, con movimiento. Longitud: 20 cm. Peso
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº117
Lote nº118
GARGANTILLA CON DIAMANTES
GARGANTILLA CON DIAMANTES Y ZAFIROS DE PPS.
Montura y cadena en oro blanco de 18 K. Pequeño colgante en forma de hoja con diamantes baguette y talla brillante. Longitud: 21 cm Peso diamantes: 0.31 cts
Montura en oro amarillo de 18 K con tres piezas decoradas con zafiros naturales y diamantes facetados con una perla blanca en el centro. Cadena con perlas aljofar
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº119
Lote nº120
GARGANTILLA DE ORO
GARGANTILLA TRENZADA
Montura en oro amarillo de 18 K, cierre de lengüeta en cilindro. Eslabones con decoracion cincelada. Peso: 37.4 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con diseño trenzado. Peso total: 8.60 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº121
Lote nº122
GEMELOS CON DIAMANTES
GEMELOS CON DIAMANTES
Montura en oro amarillo de 18 kt. Frente rectangular con decoración estriada y un diamante en un lateral. Peso brillantes: 0,4 ct Peso total: 8,2 gr
Montura en oro blanco de 18 kt, con acabado mate. Frente rectangular con un brillante engarzado en garras. Peso brillantes: 0,10 ct Peso total: 12,5 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº123
Lote nº124
GEMELOS DE MEDIADOS S.XX
GEMELOS DE MEDIADOS S.XX
Montura en oro blanco de 18 kt, con frente cuadrado con decoración de damero mate. Peso total: 9 gr
Montura en oro amarillo de 18 kt, con el frente cuadrado con decoración estriada. Peso total: 7,1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº125
Lote nº126
GEMELOS DE PLATA CON PERLAS
LEONTINA DE FINALES DEL S.XIX
Montura en plata rodiada con perlas botón de 11 y 9 mm. Peso total: 5.90 gr
Realizada en oro rosa y amarillo de 18 kt, intercalando eslabones lisos con eslabones cincelados. Peso total: 34 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº127
Lote nº128
LOTE DE BOTONES EN PLATA
MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES
Lote compuesto por dos pares de botones con montura de plata, uno con la flor de Lis y el otro par con pequeñas monedas con la imágen de Isabel II. Peso total:
Montura en oro amarillo de 18 K con frente de 9 diamantes en talla brillante engarzados en grapas. Peso en diamantes: 0.36 cts Talla: 11 Peso total: 2.9 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº129
Lote nº130
MEDIA ALIANZA DE BRILLANTES
ORIGINAL TU Y YO CON BRILLANTES Y PERLA
Montura en oro blanco de 18 K con 12 diamantes en talla brillante engastados en grapas. Talla: 14 Peso diamantes: 0.6 cts aprox. Peso total: 3.6 gr
Montura en oro blanco de 18 K, con flor de cinco pétalos con pavé de diamantes en talla brillante, desmontable con perla de 7.50 mm de diámetro. Cierre a presión grande. Peso
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº131
Lote nº132
PAREJA DE BOTONES DE FLES. S. XIX
PENDIENTES CON CORAL
Montura en oro amarillo de 18 K. Frente con esmaltes azules y pequeñas perlas aljofar. Acompaña estuche. Peso total: 1.1 gr
Montura en oro amarillo de 18 K en forma de caballito de mar y gran lágrima de coral rosa natural. Peso coral: 4.9 gr. Peso total: 8.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº133
Lote nº134
PENDIENTES CON DIAMANTES
PENDIENTES CON DIAMANTES
Montura en oro blanco de 18 K. En diseño fantasía. Diamantesen talla baguette y talla brillante. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.54 cts Peso total: 3.4 gr
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla baguette y talla brillante. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.44 cts. Peso total: 3.4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº135
Lote nº136
PENDIENTES CON HEMATITES Y MARUQUESITAS
PENDIENTES CON MARQUESITAS Y ESPINELA
Montura en plata rodiada con grandes hematites negras multifacetadas orleadas de marquesitas. Cierre omega. Longitud: 5 cm
Montura en plata rodiada y decoración calada. Con espinela negra y marquesitas engastadas. Cierre a presión.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº137
Lote nº138
PENDIENTES CON PERLAS Y BRILLANTES
PENDIENTES CON RUBIES Y QUARZO
Montura en oro blanco de 18 K con perlas de 9.5 mm, con tira de diamantes en talla brillante engastados. Cierre omega. Peso diamantes: 0.18 cts. Peso total: 4.50 gr
Montura en plata rodiada en negro con lágrima de quarzo rosa tratado con un colgante en forma de flor con quarzo rosa central y rubies tratados. Cierre a
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº139
Lote nº140
PENDIENTES CRIOLLAS CON BRILLANTES
PENDIENTES DE PLATA ESTILO AÑOS 30
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante engastados en la parte frontal. Diámetro: 14 mm. Peso diamantes: 0.37 cts. Peso total: 2.10 gr
Montura en plata en forma de lágrima cubierto con piedras de colores. Cierre catalán de oro de 18 K. Alguna falta. Longitud: 4 cm. Peso toal: 7.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº141
Lote nº142
PENDIENTES DE PPS. S. XX
PENDIENTES DE RECIEN NACIDO CON DIAMANTES
Montura en oro amarillo de 18 K con frentes en platino. decoración calada y cincelada con pequeños diamantes en talla escudo. Cierre catalán. Peso total:
Montura en oro blanco de 18 K en forma triangular con diamante en talla brillante. Cierre de rosca. Peso diamantes: 0.02 cts. Peso total: 0,80 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº143
Lote nº144
PENDIENTES DIAMANTES Y ESMERALDAS S. XIX
PENDIENTES DORMILONAS CON BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 K con diamante escudo y esmeraldas, con colgante de flor, con esmeralda central en talla cuadrada y diamantes talla
Montura en oro balnco de 18 K, con diamantes en talla brillante engastados en grapas cuadradas. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.10 cts. Peso total: 0.10 gr
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº145
Lote nº146
PENDIENTES ITALIANOS DE FLES. S.XIX
PENDIENTES LARGOS CON TURQUESA Y
Montura en oro amarillo de 18 kt, con micromosaico representando una vista del Coliseo. Cierres a presion.
Montura en oro blanco de 18 K con lágrima de turquesa natural y frente en corazón con diamantes en talla baguette. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.25 cts en
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº147
Lote nº148
PENDIENTES PLATA PRIMER TERCIO S. XX
PENDIENTES ROSETÓN ESTRELLA CON BRILLANTES
Montura en plata con decoración frontal con pequeñas piedras de imitación. Longitud: 4.5 cm. Peso total: 6.8 gr
Montura en oro blanco de 18 K con pequeños rosetones de 17 diamantes en talla brillante. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.30 cts. Peso total: 2.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº149
Lote nº150
PENDIENTES TU Y YO CON PERLA Y BRILLANTES FANCY
PULSERA AÑOS 30
Montura en oro blanco de 18 K. Perlas cultivadas de los mares del sur de 10 10.5 mm de diámetro y seis diamantes Fancy Yellow en talla brillante. Cierre
Montura en oro amarillo de 18 K. Con eslabones geométricos. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Peso: 30.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº151
Lote nº152
PULSERA CON CORALES
PULSERA CON PERLAS BARROCAS
Montura en oro amarillo de 18 K, intercalando piezas de oro con cuentas de coral rojo. Cierre de lengüeta con cadena de seguridad y ocho de seguridad. Peso
Cierre de reasa marinera en plata de ley. Diez perlas barrocas cultivadas de 15 - 16 mm de diámetro.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº153
Lote nº154
PULSERA DE CALABROTES
PULSERA DE FILIGRANA PRIMER TERCIO S. XX
Montura en oro amarillo de 18 K con grandes eslabones. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Longitud: 20 cm Peso total: 25.2 gr
Montura en plata dorada trabajado en fina filigrana. Desperfectos. Cierre de mosquetón. Peso: 14.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº155
Lote nº156
PULSERA DE METAL PLATEADO AÑOS 20
PULSERA ESCLAVA ALFONSINA DE FLES. S. XIX
Montura calada con eslabones rectangulares decorados con piedras de imitación blancas y azules. Faltas. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Longitud:
Preciosa pulsera esclava en oro amarillo de 18 K. Frontal con decoración calada y cincelada. Escudo central en oro rosa y oro amarillo, calado y cubierto de diamantes
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 3000
Lote nº157
Lote nº158
PULSERA ESCLAVA DE ORO AÑOS 60
PULSERA ESCLAVA NOUCENTISTA EN PLATA
Montura en oro amarillo de 18 K, cierre de lengüeta con cadena de seguridad. Peso: 8.7 gr
Pulsera esclava de principios de S. XX con montura en plata y gran amatista tallada en el centro. Peso total: 28.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº159
Lote nº160
PULSERA RIVIERE CON BRILLANTES
PULSERA RIVIERE CON ESMERALDAS Y BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes engarzados en chatón. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Peso brillantes: 0,60 ct
Montura ancha en oro blanco de 18 kt, con 19 esmeraldas talla redonda y 76 brillantes engarzados en garras. Cierre de lengüeta con ocho de seguridad. Peso brillantes: 2,30 ct
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2000
Lote nº161
Lote nº162
RELOJ DE BOLSILLO BREGUET S.XIX
RELOJ DE BOLSILLO EN PLATA
Reloj de bolsillo de marca Breguet nº 3465, con caja de oro de 18 K. Esfera en porcelana blanca con numeración romana y segundero a las seis. Iniciales en el dorso. En
Reloj de bolsillo chapado en plata de 0.800 micras. Decoración en el dorso. Esfera blanca con numeración romana. Secundero a las seis. Necesita
SALIDA:
SALIDA:
€ 1600
€
Lote nº163
Lote nº164
RELOJ DE PULSERA BAUME & MERCIER
RELOJ DE PULSERA OMEGA AÑOS 60
Reloj de pulsera modelo Classima. Caja en oro amarillo de 18 kt, con esfera blanca y numeración romana. Movimiento a cuarzo. Caja original.
Reloj de pulsera para dama, de la manufactura Omega. Caja en metal dorado y esfera con numeración a trazos aplicada. Acompaña certificado de garantía. No
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº165
Lote nº166
RELOJ J. ROCA BARCELONA
RELOJ PULSERA CHAUMET
Reloj de pulsera para dama, caja y correa en oro de 18 K, esfera negra con numeración romana en oro. Necesita reparación. Peso: 48 gr
Reloj de cuerda CHAUMET PARÍS, caja en plaqué de oro y correa de piel. Numeración romana.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº167
Lote nº168
RELOJ PULSERA DE SEÑORA AÑOS 20 - 30
RELOJ PULSERA HUBLOT
Reloj pulsera para dam con caja de oro amarillo de 18 K decorada con esmaltes azules, esfera plateada con numeració n arábiga, correa en tejido dorado y
Reloj de cuerda para hombre HUBLOT, modelo Classic Chrono, caja en acero y correa de caucho.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº169
Lote nº170
RELOJ PULSERA OMEGA
RELOJ PULSERA PARA DAMA ROLEX
Reloj de pulsera para dama de la marca OMEGA, con caja, esfera y correa de oro amarillo de 18 K. Orleado con 32 diamantes en talla brillante alrededor de
Reloj de pulsera para señora Rolex, "Date", en acero. Mecanismo automático. En funcionamiento.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº171
Lote nº172
RIVIERE DE BRILLANTES
ROSETON CON BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante de 1 ct en total. Montura en forma de coracón. Longitud: 17 cm. Peso total: 5.2 gr
Montura en oro blanco de 18 K con pequeño rosetón de diamantes en talla brillante. Cierre a presión. Peso diamantes: 0.57 cts. Peso total: 0.7 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº173
Lote nº174
ROSETÓN DE BRILLANTES AÑOS 70
SORTIJA CON PERLA CENTRAL Y BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 k, con brillantes engarzados en garras. Peso brillantes: 1,50 ct aprox. Talla: 11
Montura en oro blanco de 18 K con centro de perla de 8 mm de diámetro orleada con 8 diamantes en talla brillante. Peso Diamantes 0.18 cts. Talla: 11 Peso total: 6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº175
Lote nº176
SORTIJA CON PERLA JAPONESA
SORTIJA CON PERLA Y BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 K con perla japonesa Mabé con dos diamantes en talla brillante. Peso diamantes: 0.06 cts. Talla: 12 Peso total: 4.2 gr
Montura en oro blanco de 18 K con perla cultivada de 9 mm de diámetro flanqueada con 4 diamantes en talla brillante. Peso diamantes: 0.04 cts Talla: 11 Peso total: 4.8
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº177
Lote nº178
SORTIJA DEL S. XIX DIAMANTES
SORTIJA PARA CABALLERO CON DIAMANTES DEL S.
Montura en oro amarillo de 18 K. Con lanzadera con diamantesen talla escudo rosa. Peso diamantes: 1 cts aprox. Peso total: 6.2 gr
Montua en oro amarillo de 18 K con frente en platino con cinco pequeños diamantes en talla escudo. Talla: 21 Peso: 2.3 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº179
Lote nº180
SORTIJA SOLITARIO DE PPS. DEL S.XX
"TIOVIVO" DE JUGUETE
Anillo de platino con aro ajustable. Gran piedra incolora en talla brillante engastado en garras. Peso: 8.3 gr
En madera y metal policromado, con decoración de espejos aplicados, animales, etc... Algunos desperfectos. Medidas: 60 x 50 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº181
Lote nº182
AVIONETA DE JUGUETE AÑOS 40
COCHE DE JUEGUETE FERRARI F 2003 -GA
En hojalata estampillada. Medidas: 5 x 10 x 11 cm.
Coche radio control de la manufactura Nilkko. Caja original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº183
Lote nº184
COCHE DE JUGUETE SCHUCO TAXO EXAMICO 4002
COCHE DE JUGUTE SCHUCO VARIANTO LIMO 3041
Años 50. En metal patinado en rojo. Desperfectos. Medidas. 6 x 15 x 6 cm.
Años 50. Desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº185
Lote nº186
CONJUNTO DE CAMISÓN Y ROPA INTERIOR "NANCY".
CONJUNTO DE ROPA "NANCY" AÑOS 70-80
En tela rosa salmón, con encajes a juego.
Conjunto de jersey rojo y peto a rayas marineras, con gorro y calcetines a juego.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº187
Lote nº188
DOS COCHES DE JUGUETE SCHUCO AÑOS 50
DOS CONJUTOS DE CAFÉ DE JUGUETE DE MEDIADOS DEL
Modelos Grand Prix Racer 1070 y Micro Racer 1040. Desperfectos.
R e a l i z a d o s en porcelana. Diferntes modelos y decoraciones.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº189
Lote nº190
FUTBOLÍN MEDIADOS DEL SIGLO XX
LANCHA DE JUGUETE SCHUCO 1015
Con estructura en madera y campo en latón. Manufactura Sánchez BuenoVitoria. Medidas. 52 x 90 x 8 cm.
Años 50. Faltas desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
y
Lote nº191
Lote nº192
LOTE DE CUATRO TANQUES "GAMA" AÑOS 50
LOTE DE PIEZAS DE VAJILLA DE JUGUETE
Lote compuesto por diferentes modelos. Uno de ellos con mando a pilas.
Primera mitad del siglo XX. Variados, de distintas procedencias. Algún desperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº193
Lote nº194
LOTE DE SOLDADITOS DE PLOMO
MALETA DE MUÑECAS PRIMERA MITAD S. XX
De varios ejércitos de la Primera Guerra Mundial. 28 soldaditos.
En cartón imitando piel de cocodrilo marrón, con asa central y cierre en metal. Medidas:17 x 19 x 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº195
Lote nº196
MALETA TREN PAYÁ AÑOS 50
MAQUETA DE BUGATTI ROYALE, 1930
Maleta con locomotora, tender, cuatro vagones y transformador. Algún desperfecto.
Maqueta de coche antiguo, de manufactura contemporánea, marca Franklin Mints. en metal negro. Se abren las puertas y el capó. Medidas: 7 x 25
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº197
Lote nº198
MAQUETA DE COCHE COBRA 427
MAQUETA DEL CREMALLERA DE MONTSERRAT
Maqueta de coche antiguo, de manufactura contemporánea Kyosho, en metal azul. Se abren las puertas, el capó y el maletero. Medidas: 6,5 x 21 x 10
Reproducción del tren de Montserrat de 1892, montado sobre base de madera con raíles. POr Elias Rogent. Medidas: 17 x 65 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº199
Lote nº200
MUEBLE LAVABO DE JUGUETE
MUÑECA "LILI" CON VESTIDOS. AÑOS 60
De segundo cuarto del s.XX. Estructura en madra color naranja. Acompana jofaina, depósito para agua, jaboneras y cubo, realizados en porcelana con
Muñeca Lili en cartón piedra de manufactura española. Ojos móviles con pestañas y boca entreabierta. Peluca en mohair. Vestido y zapatos originales. Además acompaña
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº201
Lote nº202
MUÑECA "LENCI" AÑOS 30
MUÑECA "MARIQUITA PEREZ"
Muñeca Lenci serie "Sports-polo-hípica". Realizada en tela de fieltro con traje y botas. Algún roce en fieltro. Altura: 42 cm.
Mariquita Perez, vestida con traje regional. Realizada en cartón piedra con ojos durmientes y pestañas. Le falta el dedo pulgar de la mano derecha. Altura:46
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº203
Lote nº204
MUÑECA "NANCY" AÑOS 70
MUÑECA "NANCY" SELENE. AÑOS 80
En plástico y goma, peluca de mohair. Ojos móviles. Vestido y zapatos originales. Altura: 40 cm.
Muñeca Nancy Selene, de Famosa. No lleva el medallón, y vestida con vestido y pamela originales de Nancy, aunque no el del modelo selene. Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº205
Lote nº206
MUÑECA ALEMANA AÑOS 40
MUÑECA BEBÉ PRIMER TERCIO S.XX
En celuloide. Cuerpo articulado, ojos fijos con pesañas y boca entreabierta. Altura: 37 cm.
Posible manufactura Armand Marseille. Cabeza en biscuit con ojos durmientes y boca abierta con dientes. Cuerpo de trapo y manos de composición. Altura:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº207
Lote nº208
MUÑECA DE CERA FINALES S. XIX-PPS. XX
MUÑECA FRANCESA "JUMEAU" DE PPS. DEL S.XX
Cara y busto en cera, cuerpo en pocomposición y vestido en seda. Lleva zapatos y sombrero. Desperfectos y faltas. Altura: 28 cm.
Cabeza en porcelana con boca cerrada. Ojos fijos en cristal color marrón y pestañas pintadas. Peluca de cabello natural. Cuerpo en composición articulado. Marcado en
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº209
Lote nº210
MUÑECA POSIBLE MANUFACTURA "LENCY"
MUÑECA TORTUGA "BRIGITTE". CIRCA 1952
Muñeca de los años 30, realizada en tela de fieltro con vestido y flauta original. Algún roce en fieltro. Altura: 42 cm. Altura:
Modelo T43, marcada en la nuca. En celuloide ("tortugón"), con cuerpo articulado y peluca natural. Ojos móviles con pesañas. Altura: 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº211
Lote nº212
MUÑECO BEBÉ AMERICANO
MUÑEQUITA EN PORCELANA
Años 60. Em composición, con ojos móviles. Altura. 28 cm.
P o r c e l a n a policromada, con pelo de mohair y vestido en seda, sentada sobre sillón estilo Louis XV. Altura muñeca: 10,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº213
Lote nº214
TREN PAYÁ DE JUGUETE. AÑOS 40
VESTIDO "NANCY". AÑOS 70-80
En hojalata estampillada, se compone de locomotora, carbonera, dos vagones y varias vías curvas y rectas.
En pana verde con detalles florales. Calcetines de rayas a juego.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº215
Lote nº216
VESTIDO DE SEVILLANA "NANCY". AÑOS
DOS APLIQUES DE PARED AÑOS 40
Vestido rojo a lunares con flecos, zapatos rojos a juego.
Realizadas en bronce labrado con dos puntos de luz cada ybi y decoración de pendeloques. Pantallasas. Algún desperfecto. Altura: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº217
Lote nº218
DOS APLIQUES DE PARED AÑOS 40
LAMPARA DE TECHO AÑOS 60
Realizados en cristal con dos brazos y decoración de pendeloques. Pantallitas. Faltas.
Estructura en metal con ocho brazos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº219
Lote nº220
LAMPARA DE TECHO DE MEDIADOS DEL
LAMPARA DE TECHO DE MEDIADOS S.XX
Realizada en bronce. Ocho puntos de luz.
Realizada en bronce con seis puntos de luz.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº221
Lote nº222
LAMPARA SOBRMESA PORCELANA
LAMPARITA DE MESA ROBJ AÑOS 40
Lámpara de sobremesa realizada en porcelana, en forma de jarrón con decoraciones sobredoradas. Pantalla a modo de sombrilla. Altura: 70 cm
(Jan Born). Lamparita con pie en forma de dama con paraguas que soporta la pantalla en tela blanca. Reelectrificada. Marcas en la base. Altura: 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº223
Lote nº224
LAMPARITA DE TECHO PRIMER TERCIO S.XX
LÁMPARA DE MESA EN MADERA TALLADA
En vidrio prensado, con soporte superior en forma de tulipa, de la que cuelgan ristras de cuentas facetadas. Altura : 34 cm.
Pie en madera tallada y gallonada, con pantala en pergamino con decoración de pasamanerías. Altura: 83 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº225
Lote nº226
LÁMPARA DE PIE EN HIERRO
LÁMPARA DE SOBREMESA
Colado, con pie trípode y pantalla en pergamino decorada con pasamanerías. Altura. 182 cm.
De la primera mitad del s.XX. Realizada en calamina con decoración de figura alegórica. Base en madera. Altura total: 90 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº227
Lote nº228
LÁMPARA DE SOBREMESA PRIMER CUARTO
LÁMPARA DE SOBREMESA PRIMER TERCIO
En bronce pulido, con fuste en forma de sirena. Sin cable pero con opción a ser electrificada. Ligero desperfecto en la base. Pantalla en pergamino. Altura. 40 cm
Realizada en bronce y latón con rica decoración labrada. Altura: 100 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº229
Lote nº230
LÁMPARA DE TECHO DE LA SEGUNDA MITAD
LÁMPARA DE TECHO EN CRISTAL DE MURANO. AÑOS
De estilo imperio con estructura en metal dorado y lágrimas en cristal. Altura: 60 cm
En cristal translúdico y rosa, con decoración a la pinza y del "latticinio". Seis brazos y decoración floral. Algún desperfecto. Altura. 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº231
Lote nº232
LÁMPARA DE TECHO ESTILO IMPERIO
LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS DEL S. XX
En vidrio amoldado, con plafón central con pendeloques y lágrimas talladas. Pende de cadeneta en latón labrado. Altura: 45 cm.
Estructura en bronce dorado y labrado, con tres brazos rematados en tulipas en cristal tallado color caramelo. Pendeloques en cristal. Altura: 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº233
Lote nº234
LÁMPARA DE TECHO PRIMER CUARTO DEL SIGLO
ORIGINAL LAMPARA DE PIE DE LOS AÑOS 60
Estructura en metal dorado. Tres brazos con tulipas y plafón central en cristal glaseado. Altura: 65 cm.
Estructura en metal esmalado y dos pantallas en trenzado de plástico. Altura: 150 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº235
Lote nº236
PAREJA DE APLIQUES DE BALLESTA AÑOS 60
PAREJA DE APLIQUES DE PARED
Industriales, en plástico y metal policromado en color negro, manufactura "Bometal"
En metal patinado con decoración de "telas". Dos brazos cada uno. Electrificados. Medidas: 30 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº237
Lote nº238
PAREJA DE APLIQUES DE PARED. PRINCIPIOS
PAREJA DE APLIQUES EN CRISTAL DE
En bronce labrado y dorado, con decoración de gurinaldas y columnas. Una luz cada uno. MEdidas: 23 x 10 cm.
En cristal translúcido y rosa, con decoración floral y motivos a la pinza y del "latticinio". Algún desperfecto. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº239
Lote nº240
PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA
"AÑO MIL: EL ARTE EN EUROPA (9501050)"
En bronce patinado, con fustes a modo de niños. Tres brazos cada uno. Electrificadas. Medidas son pantalla: 45 cm.
Roberto Cassanelli y otros. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2000.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº241
Lote nº242
"BARCELONA 1900"
"BARCELONA. DIBUIXOS D'OPISSO"
Teresa M. Sala, Mireia Freixa y otros.
Edicions Curiosa, Barcelona. 1981. Numerado 834/2000.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº243
Lote nº244
"CAPITALES DEL ARTE: VENECIA"
"CATALUNYA EN BLANC I NEGRE"
Stefano Zuffi y otros. Ed. Electa, 1999.
Salvador Obiols. ed. Espasa, 2002.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº245
Lote nº246
"CATEDRALES DEL VI"
"CERÁMICA ESMALTADA ESPAÑOLA"
Raquel Lacuesta. Ed. Angle Editorial, Manresa, 2009.
Trinidad Sánchez Pacheco y otros. Ed. Labor. Barcelona, 1981
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº247
Lote nº248
"DE PARÍS A CÁDIZ. CALOTIPIA Y COLODIÓN"
"DEESES, DIOSAS, GODDESSES. IMATGES
atálogo de exposición. MNAC, 2004.
... Mediterrània de la Prehistòria al món romà". Catálogo de la exposición del MUHBA, Barcelona, 2000.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº249
Lote nº250
"EL BELÉN: HISTORIA, TRADICIÓN Y
"EL COS I EL COSMOS: ART ESCULTÒRIC
Pablo Palomero. Argentería. 1992.
Martínez Ed. Madrid,
Alfredo López Austin y otros. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2004.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº251
Lote nº252
"EL HOSPITAL DE SAN PABLO"
"EL MERCAT DE LA BOQUERIA"
Manuel García Martín. Ed. Catalana de Gas, 1990.
Isabel Obiols y Pere Ferrer. Salsa Books, 2004
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº253
Lote nº254
"EL MODERNISME A TERRASSA"
"EL MUNDO EN COLOR"
Mireia Freixa y otros. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2002.
Veinte tomos, ilustrados en color. Ediciones Castilla. Madrid, 1959
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº255
Lote nº256
"EL PALAU DE LA MÚSICA CATALANA DE
"EL PUERTO DE BARCELONA"
Marc Llimargas y Lluís Domènech. Ed. Polígrafa, Barcelona, 2000.
Joan Alemany. Ed. Lunwerg, Barcelona, 1998.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº257
Lote nº258
"EL QUE HEM MENJAT"
"EL SEGELL A CATALUNYA"
Josep pla. Fotografías de F. Català Roca. Ed. Destino, barcelona, 1981.
Un tomo con colección de sellos, relativos a Dalí.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº259
Lote nº260
"ELS ÍBERS, PRINCEPS D'OCCIDENT"
... Modernista". Joan Vila grau y Francesc Rodon. Ed. Polígrafa, Barcelona, 2007.
VV.AA. Ed. Lunwerg, Barcelona, 1998.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº261
Lote nº262
"FRANCESC GIMENO, UN ARTISTA MALEÏT"
"GABRIEL PUIG RODA. SU VIDA, SU OBRA"
Jordi A. Carbonell y Cristina Mendoza. Ed. MNAC, Barcelona, 2007.
Antonio J. Gascó Sidro. 1985.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº263
Lote nº264
"GERMANS VIVER"
"HISTÒRIES I LLEGENDES DE BARCELONA"
Jordi A.Carbonell, Mireia Freixà y Neus Peregrina. Ed. Lunwerg, Barcelona, 1997.
Joan Amades. Volum I. Edicions 62, Barcelona, 1984.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº265
Lote nº266
"I PROMESSI SPOSI"
Alessandro Manzoni. Ilustraciones de Giambattista Galizzi. Bergamo, 1943
... Dibuixos del Museu de Montserrat". VV.AA. Ed. Fundació Caixa de Girona, 2008.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº267
Lote nº268
"JAUME HUGUET, 500 ANYS"
"JOAQUIM VANCELLS"
Catálogo de la exposición de Valls. Generalitat de Catalunya, 1993.
Jordi A. Carbonell. Ed. Lunwerga, Barcelona, 2002.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº269
Lote nº270
"L'HOSPITAL DE LA SANTA CREU I SANT PAU"
"LA CATEDRAL DE GIRONA"
VV.AA. Ed. Lunwerg, 2001.
Joaquim Nadal i Farrras. Ed. Lunwerg i Ajuntament de Girona, 2002.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº271
Lote nº272
"LA DIVINA COMEDIA"
... Expecidión de Límites del Orinoco". Maria Teresa Tellería y otros. Ed. Lunwerg, Barcelona, 1998.
Dante Alighieri. Círculo del Bibliófilo. Edición de lujo en tres tomos. Ilustrada con dibujos de Botticelli. 1975.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº273
Lote nº274
"LA PINTURA GÓTICA ESPAÑOLA EN EL MUSEO DE
"LA SAGRADA FAMÍLIA: DE TEMPLE EXPIATORI
Ana Galilea Antón. Ed. BBK, Bilbao, 1995.
... a Basílica". Libro y DVD. VV.AA. Ed. Lunwerg, Barcelona,2011.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº275
Lote nº276
"LES GRANDS OPÉRAS"
"MARIANO FORTUNY (18381974)"
Décor et mise en scène. Office du Livre. 1977.
Carlos González, Montse Martí y otros. Ed. Fundació Caixa de Pensions, barcelona, 1989.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº277
Lote nº278
"MEDICINA EN LA PINTURA"
Alejandro Lunwerg 2002.
Aris. Editores,
... Mediterrània Medieval. S. XIII-XV". Xavier Barral i Altet y otros. Ed. Lunwerg y otros. Barcelona, 2004.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº279
Lote nº280
"MEMORIAL TÉCNICO"
"MIS RESTAURANTES FAVORITOS EN
L.Mazzocchi, Ing. Madrid. Principios del s. XX.
Academia Española de Gastronomía. Ed. LUnwerg, Barcelona, 1998.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº281
Lote nº282
"MODERNISME I MODERNISTES"
"MONESTIRS DE CATALUNYA"
Borja de Riquer, Francesc Cabana y otros. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2001.
Jesús Mestre i Godes y Joan Albert Adell. Fotografías de Ramón Manent. Edicions 62. Barcelona, 2001.
SALIDA:
SALIDA:
€
Lote nº283
Lote nº284
"MUSÉE PICASSO PARÍS"
"MUXART"
€
Catálogo de colecciones. Polígrafa, 1985.
las Ed.
Enric jardí. Ed. Art Gallery, 90. Barcelona, 1990.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº285
Lote nº286
"NICOLÁS RAURICH (1871-1945)"
"OFICIO DEL DOMINGO" 1904
Jordi A. Carbonell. Ed. Lunwerg, Barcelona, 2002.
Tapas con cubiertas en piel verde y detalles dorados. Se presenta en caja original forrada en raso rojo al interior.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº287
Lote nº288
"RAMÓN CASAS, UNA VIDA DEDICADA A L'ART"
"RODA EL MÓN I TORNA AL BORN"
Catálogo razonado. Isabel Coll. El El centaure Groc, Barcelona, 1999.
Oleguer Junyent. Edicions de la Magrana, 1981.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº289
Lote nº290
"TRAITÉ ÉLÉMENTAIRE DE COSMOGRAPHIE"
... Impresionistas Oculttas en los Sótanos del Ermitage". Albert Kostenevich. E. Polígrafa, Barcelona, 1995.
J. Pichot. Paris. Librairie Hachette et. C. 1891.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº291
Lote nº292
"VERVE JAZZ BOOK"
"VIATGE A PARÍS "
Libro en edición de lujo, con discos de vinilo.
"Ramón Casas, Santiago Rusiñol, Miquel Utrillo". Ed. La Magrana, 1980.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº293
Lote nº294
"VIDA Y OBRA DE VÁZQUEZ DÍAZ"
"·EL GÓTICO CATALÁN"
Francisco Garfias. Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid, 1972.
Francesca Españo. Fundació Caixa Manresa, 2002.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº295
Lote nº296
COLECCIÓN DE LIBROS BERNAT METGE
DOS LIBROS "LA ILUSTRACIÓN"
Gran colección de libros Bernat Metge compuesta por: 115 libros encuadernados en piel roja, de los cuales al menos 20 tienen las cubiertas estropeadas. Editados
Dos tomos que recogen la publicación. Tomo III1884 y Tomo II-1883. Uno de ellos con faltas y desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº297
Lote nº298
DOS LIBROS DE LA EDITORIAL MONTANER Y
DOS LIBROS SOBRE JOAN MIRÓ
"Los Lusiadas", Luis de Camoens, 1913 y "La Ilíada", Homero, 1908.
"Joan Miró. Campo de estrellas" Catálogo de la exposición celebrada en MNCARS, 1993; y "Els tallers de miró", Catálogo de la exposición celebrada en el Palau
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº299
Lote nº300
DOS ÁLBUMES DE CROMOS.
GRABADO FACSÍMIL "NACIMIENTO"
"Las maravillas del Mundo" y "Curiosidades del Universo" Incompletos.
Sobre obra del siglo XVIII. Enmarcado. Medidas: 47 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº301
Lote nº302
GRABADO FRANCÉS DEL SIGLO XIX.
LITOGRAFÍA A COLOR FRANCESA
"Muchachas". Se presenta en marco en madera tallada y sobredorada. Medidas: 92x 123 cm.
"Les Desirs Satisfaits". En marco con decoración de marqueterías. Medidas marco: 55 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº303
Lote nº304
LOTE DE CARTELES DE EXPOSICIÓN
LOTE DE PROGRAMAS DE CINE AÑOS 40
Compuesto por seis carteles sin enmarcar, de distintas exposiciones en la Sala Gaspar y Museo Picasso.
Lote compuesto por 120 programas de cine. Variados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº305
Lote nº306
MAPA DE BALEARES DEL SIGLO XVII
MAPA DE ESPAÑA.
Estampado sobre papel. Medidas: 50 x 60 cm.
Fechado en 1710. Enmarcado. Medidas. 44 x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº307
Lote nº308
MISAL CIRCA 1900
OCHO FOTOGRAFÍAS DE PRINCIPIOS DEL
Tapas en celuloide, imitando marfil, con placa en plata baja repujada en el frontal. Ligeros desperfectos en las esquinas.
En blanco y negro, representan paisajes, vistas urbanas y monumentos. Medidas: 18 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº309
Lote nº310
PAREJA DE GRABADOS ITALIANOS DEL S.
PARTITURA ORIGINAL DE "AY MALVALOCA"
"Parejas". Dos grabados sobre papel, enmarcados por separado. Medidas sin marco: 35 x 38 cm.
Partitura original por Quintero, León y Quiroga. Enmarcada. Medidas: 22 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº311
Lote nº312
TRES ÁLBUMES DE POSTALES.
ÁLBUM DE CROMOS LIEBIG. COMPLETO
Lote compuesto por tres álbumes de postales, con más de 300 postales cada uno. Temática y épocas variadas.
Álbum con 49 series de 6 (en total 294 cromos) de Alemania, Argentina, Inglaterra, Congo...Completo.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº313
Lote nº314
ARCA CASTELLANA DEL SIGLO XVIII
ARCA CATALANA DE TARRAGONA S. XVIII
En madera de roble, con cajón superior y doble puerta inferior,cuarterones moldurados. Medidas: 100x 155 x 55 cm.
Arca catalana de Tarragona del s. XVIII. Realizada en madera de nogal con decoración moldurada y tallada, en frontal y laterales de cuarterones
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº315
Lote nº316
ARCA DE ESTILO BARROCO CATALAN
BANQUETA INGLESA
De mediados del s.XX. Realizada en madera de nogal con decoación de marquetería de boj. Medidas: 64 x 50 x 120 cm
En madera de frutal, con reposabrazos curvos y remates de copa. Asiento tapizado en tela color crema. Medidas: 92 x 78 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº317
Lote nº318
BARRA DE BAR AÑOS 60
BAUL DE VIAJE DEL S.XIX
Realizada en madera y fórmica. De forma curvada con frontal estriado. Medidas: 114 x 150 x 29 cm
Realizado en madera con refuerzos superiores a modo de costillares en madra y metal. Faltas y desperfectos. Medidas: 67 x 52 x 98 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº319
Lote nº320
BAÚL MEDIADOS DEL SIGLO XX
BURO DE CILINDRO ESTILO LUIS XVI
En listones de madera de pino, con refuerzos y cierre en hierro forjado. Medidas: 49 x 96 x 46 cm.
Mueble escritorio francés, del primer tercio de siglo XX. Destaca su rica ornamentación de bronces labrados, y de marqueterias, destacando el
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº321
Lote nº322
BUTACA HELENE STEINER
CAMA INVIDIDUAL DE ESTILO CARLOS IV MEDIADOS S.XX
Modelo "Boowood" de mediados del S.XX. Realizado en madera de fresno. Tapicería original en vinilo. Chapa de del diseño en el reverso del asiento. Medidas: 76 x
Realizada en madera de haya tintada color caoba. Decoración de motivos tallados sobredorados. Falta una copa decorativa . Algún desperfecto. Medidas: 75 x 100 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº323
Lote nº324
CAMA ISABELINA DE LA DITADA. ÚLTIMO TERCIO S.
COMODA CATALANA DEL SIGLO XVIII
En chapa de caoba, con decoración de la ditada y remate superior. Cabezal, pies y bancadas. Medidas cabezal: 195 x 150 cm.
Comoda retraqueada del s.XVIII, realizada en madera de nogal. Decoración tallada y moldurada. Tres cajones en frontal y tres más en la parte superior. Ha sido
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº325
Lote nº326
CONJUNTO DE CUATRO SILLAS DE DISEÑO NÓRDICO
CONJUNTO DE SILLAS PRIMERA MITAD S. XX
En madera de haya, con respaldos de pala abierta y asientos tapizados en tela gris. Altura. 82 cm.
mOcho sillas en madera color nogal, con asientos tapizados y respaldos de medallón en rejilla. Altura: 95 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº327
Lote nº328
CONJUNTO DOMITORIO POLICROMADO
CONJUNTO SEIS SILLAS ISABELINAS
Cama, silla y dos mesitas de noche.
Del segundo tercio del s.XIX. Realizadas en madera de nogal con asientos tapizados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº329
Lote nº330
CONSOLA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX
CONSOLA DEL S.XIX
Realizada en madera de pino con decoración tallada y patas estriadas. Medidas: 85 x 109 x 45 cm
Realizada en madera de caoba con decoración tallada. Pies en forma de arpa. Sobre en mármol blanco. Medidas: 88 x 137 x 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº331
Lote nº332
CREDENZA NAPOLEON III
CUNA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Realizado en madera chapada de caoba con decoración en marquetería y aplicaciones en bronce dorado. Laterales abombados. Tres puertas. Medidas: 110
En madera tallada con decoración floral policromada. Medidas: 50 x 96 x 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº333
Lote nº334
CÓMODA ESTILO IMPERIO
CÓMODA INGLESA MEDIADOS S.XX
Chapada en madera de caoba, con cuatro cajones en frontal y tiradores en metal. Sobre en mármol blanco veteado. Medidas. 105 x 125 x 60 cm.
Realizada en madera de nogal con tres cajones en frontal y decoración de marquetería de cadenilla. Medidas:78 x 86 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº335
Lote nº336
CÓMODA ISABELINA DE "LA DITADA". ÚLTIMO
CÓNSOLA CON ESPEJO ISABELINA. ÚLTIMO TERCIO S.
En chapa de caoba, con cinco cajones en frontal. Sobre en mármo blanco veteado. Medias: 112 x 117 x 60 cm.
Chapa en caoba, con decoración de la ditada. Cajón en cintura y sobre en mármol blanco. Desperfectos en la chapa y el mármol. Espejo a juego.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº337
Lote nº338
ENTREDÓS DE PPS S. XX
ESPEJO CORNUCOPIA
Realizado en raiz de nogal son cajon superior y puerta en frontal con decoración de medallón de motivos florales.Sobr e de mármol en color granate. Medidas: 85
Primera mitad del s. XX. Marco realizado en madera tallada, calada y sobredorada, con motivos de roleos vegetales. Remate superior calado. Medidas. 150 x 112 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº339
Lote nº340
ESPEJO CORNUCOPIA DE MEDIADOS DEL
Marco de talla sobredorada con decoración calada de hojas y motivos florales. Medidas:
Realizado en madera tallada y sobredorada. Medidas:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº341
Lote nº342
ESPEJO CORNUCOPIA DE PARED. PRIMERA
ESPEJO CORNUCOPIA DEL PRIMER TERCIO
Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración de roleos vegetales. Desperfectos. Medidas. 92 x 61 cm.
Realizado en madera tallada y sobredorada. Algunas faltas. Medidas: 80 x 60 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº343
Lote nº344
ESPEJO DE PARED
ESPEJO DE PARED
Rectangular, con marco en madera dorada y decoración grabada y coloreada sobre cristal. Medidas: 100 x 78 cm.
Marco en madera tallada, policromada y sobredorada. Medidas. 100 x 74 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº345
Lote nº346
ESPEJO DE PARED FRANCES DE FIN. S. XIX
ESPEJO DE PARED MEDIADOS DEL SIGLO XX
Espejo de pared con decoración estucada y sobredorada. De forma rectangular, con remate superior. Medidas : 130 x 87 cm.
De formato ovalado, con remates de talla dorada. Espejo biselado. Medidas. 86 x 90 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº347
Lote nº348
ESPEJO DE PARED MODERNISTA. CIRCA 1910
ESTANTERÍA RINCONERA CIRCA 1900
En madera talalda y patinada, con motivos vegetales. medidas: 64 x 53 cm.
Transición AlfonsinaModernista. Presenta tres baldas con sobre en mármol rosa y columnetas talladas. Interior con espejos biselados. Medidas: 170 x 47 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº349
Lote nº350
GRAN ESPEJO DE PARED DEL SIGLO XIX
GRAN ESPEJO DE PARED PRIMER TERCIO S.XX
Marco en madera tallada y sobredorada, con roleos y tornapuntas. Incorpora reloj central con esfera de numeración romana. Desperfectos en marco. Con llave.
De estilo neoclásico, estucado y sobredorado. Decorado con remate superior. Algunas faltas. Medidas: 230 x 145 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 2900
€
Lote nº351
Lote nº352
GRAN MESA BAJA
LIBRERIA ART DECÓ AÑOS 30
En madera de frutal, con frontal tallado y cajones en faldón. Medidas: 40 x 170 x 51 cm.
Realizada en madera de haya tintada. Dos estantes. Medidas: 129 x 100 x 31 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº353
Lote nº354
MECEDORA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
MECEDORA TIPO THONET
En madera de haya curvada, con respaldo abalaustrado y asiento de rejilla. Altura. 108 cm.
De mediados del S.XX. Realizada en madera de nogal y asiento y respaldo de rejilla. Meidas: 95 x 106 x 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº355
Lote nº356
MESA DE ALAS CATALANA CIRCA 1800
MESA DE CENTRO AÑOS 70
Realizada en madera de nogal. Medidas cerrada: 80 x 118 x 67 cm Medida ala: 60 cm
Realizada en madera de nogal con sobre en cristal. Medidas: 46 x 118 x 63 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº357
Lote nº358
MESA DE CENTRO DE MEDIADOS S.XX
MESA DE COMEDOR DE ESTILO INGLES
Sobre realizado en mármol negro. Apoya sobre dos capiteles en madera tallada y sobredorada. Medidas: 45 x 110 x 45 cm
Mediados del s.XX. Realizada en madera de caoba. Apoya sobre dos patas con decoraciones estriadas. Acompañan tres extensiones (dos de 50 cm y una de 40
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº359
Lote nº360
MESA DE COMEDOR DE FLES S.XIX
MESA DE COMEDOR INGLESA PPS S. XX
Realizada en madera de nogal. Falta la unión central. Estensible (sin extensiones) Medidas: 115 x 113 x 78 cm
Realizada en madera de caoba. Extensible con sistema de manivela con tres extensiones de 37 cm. cada una. Descansa sobre cuatro patas con terminación de ruedas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº361
Lote nº362
MESA DE COMEDOR LOUIS PHILIPPE
MESA DE DESPACHO DE ESTILO INGLES
De principios del S.XIX. Realizada en madera de nogal. con patas tornedas. dos extensiones abatibles. Medidas:70 x 110 x 105 cm.
Segunda mitad del s.XX. Dos módulos con 4 cajones en frontal y dos puertas en la parte trasera Cajón en cintura. Medidas: 80 x 86 x 163 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº363
Lote nº364
MESA DE FIADORES DE PPS. DEL S.XX
MESA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX
Realizad en madera de nogal con decoración tallada. Patas de lira unida por chambrana. Medidas: 75 x 135 x 80 cm
Realizada en madera de caoba. Dos cajones en cintura. Patas unidas por chambrana. Medidas: 80 x 65 x 133 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº365
Lote nº366
MESA MALLORQUINA DE PPS. DEL S.XX
MESA TOCINERA RÚSTICA
Sobre con decoración de marquetería en madera ebonizada y hueso. Pata en madera torneada con tiadores en hierro. Desperfectos y faltas. Medidas: 67 x 54 x 75
En madera de pino, con cajón en cintura. Medidas: 65x 80x 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº367
Lote nº368
MESITA AUXILIAR AÑOS SESENTA
MESITA AUXILIAR OVALADA
Base en metal lacado en negro, con sobre redondo en mármol negro veteado. Medidas: 53 x 45 cm.
Chapada en nogal, con sobre ovalado que escansa sobre cuatro patas. Sencillo fileteado. Medidas: 77 x 60 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº369
Lote nº370
MESITA BAJA DE CENTRO
MESITA VELADOR DE ESTILO ISABELINO
En frutal tintado, con sobre rectilíneo. Medidas: 35 x 77 x 64 cm.
Realizada en madera de nogal con sobre circular y decoraciónen marquetería floral. Medidas: 75 x 74 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº371
Lote nº372
MESITA VELADOR ISABELINA
MUEBLE AUXILIAR HOLANDES
Del segundo tercio del s.XIX. Realizada en madera de nogal. Sobre de perfil ondulado. Apoya sobre pie central torneado que descansa sobre patas
Realizada en madera de nogal con herrajes en hierro forjado. Puertas frontales molduradas. Medidas: 80 x 93 x 43 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº373
Lote nº374
MUEBLE CANTERANO
MUEBLE CANTERANO CATALÁN S. XVIII
Mediados del s.XX. Realizado en madera de nogal tintado color caoba. Dos puertas en la parte inferior con tapa abatible y compartimentado al interior y cueropo
En nogal y aplicaciones de chapa de raíz. Puerta superior abatible con compartimentos interiores y cajones inferiores . Medidas: 120 x 130 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1200
Lote nº375
Lote nº376
MUEBLE CONSOLA ISABELINO
MUEBLE TOCADOR CATALAN CARLOS IV
Del segundo tercio del s.XIX. Realizado en madera de caoba. Espejo superior. Medidas: 178 x 50 x 113 cm
Primera mitad del s.XIX. Madera de nogal con rica decoraciónen marquetería. Tiradores en metal dorado. Medidas: 115 x 50 x 95 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2100
Lote nº377
Lote nº378
MUEBLE TOCADOR DE LOS AÑOS 50
ORIGINAL MESA DE COMEDOR AÑOS 60
Relizado en madera de haya tintada. Original forma de riñón con sobre de crital. Espejo superior. Medidas: 75 x 102 x 43 cm.
Realizada en madera de haya con sobre de libro tintado color nogal. Patas plegable que la convierten en mesa de centro. Medidas mesa baja: 37 x 120 x 60 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº379
Lote nº380
PAREJA DE BUTACAS ISABELINAS
PAREJA DE ESPEJOS CORNUCOPIAS PRIMER CUARTO
Del segundo tercio del s.XIX. Realizadas en madera de nogal con asientos y respaldos tapizados.
Realizados en madera tallada y sobredorada. Medidas: 62 x 34 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº381
Lote nº382
PAREJA DE MESAS CONSOLA ESTILO IMPERIO
PAREJA DE PEQUEÑOS ESPEJOS CORNUCOPIA
Pareja de mésas "media luna", del primer tercio del s.XX. Realizadas en madera chapada de caoba. Medidas: 80 x 70 x 140 cm
Marco en madera tallada y sobredorada. Grietas. Medidas. 74 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº383
Lote nº384
PAREJA DE SILLAS ESTILO IMPERIO
PAREJA DE SILLAS ESTILO LOUIS XV S. XIX
En frutal tintado color caoba, con respaldo abierto decorado con aplicaciones en bronce dorado. Asientos tapizados en tela de rayas. Altura: 87 cm.
En madera tallada y sobredorada, con remate superior. Asiento y respaldo tapizados. Desperfectos. Altura: 100 cm .
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº385
Lote nº386
PAREJA DE SILLONES DE MEDIADOS DEL
PEANA EN MADERA MEDIADOS DEL S. XX
Tapizados en símil piel color verde. Capitoné.
A modo de columna, con sencilla decoración moldurada. Medidas: 94 x 30 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº387
Lote nº388
PEINADOR PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX.
PUPITRE ESCOLAR PRIMER TERCIO DEL S. XX
En madera de frutal tintado, con espejo basculante y dos cajones inferiores. Medidas: 62 x 42 x 32 cm.
En madera de pino, con sobre abatible inclinado y asiento plegable. Medidas: 80 x 50 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº389
Lote nº390
SEIS SILLAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
SILLA DE DISEÑO AÑOS 70
En chapa de caoba, con decoración torneada y tallada. Retapizadas en color crema. Altura. 103 cm.
Asiento y respaldo tapizados. Pie en hierro en forma de media luna.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº391
Lote nº392
SILLERÍA DE MEDIADOS DEL S.XX
SILLÓN "COQUETA" POR PETE SANS, 1987
Realizadas en madera de caobilla con asientos tapizados. Compuesta por seis sillones y 2 sillas
Estructura en tubo cromado con asiento de tejido de médula, tipo esto. Premio Delta de ORo de Adi-Fad en 1988 Medidas: 62 x 92 x 110 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1000
Lote nº393
Lote nº394
SILLÓN BALANCÍN
SILLÓN DE DISEÑO NÓRDICO
De mediados del S.XX. Realizado en madera de nogal, con original tapicería de colores crudos.Respaldo oscilante. Medidas:98 x 67 cm.
En madera de teka, con asiento y respaldo tapizados en piel color teja. Altura: 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº395
Lote nº396
SILLÓN OREJERO
SILLÓN SKY NEGRO
Mediados del siglo XX. Íntegramente tapizado en piel en color rojo claveteada. Altura: 96 cm.
Respaldo, asiento y reposabrazos en sky negro. cuatro patas en metal plateado. Medidas: 84 x 58 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº397
Lote nº398
SOFA DE DOS PLAZAS SEGUNDO CUARTO S.XX
SOFÁ FERNANDINO. SIGLO XIX
Estructura en madera con apoyabrazos. Asiento tapizado. Medidas: 71 x 133 x 67 cm
Con respaldo de pala abierta, tallado, y asiento de enea trenzada. Algún desperfecto en el asiento. Medidas: 86 x 140 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº399
Lote nº400
SOFÁ ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO S.XIX
TRES MESITAS NIDO MEDIADOS DEL S. XX
Realizado en madera de chicaranda, con asiento y respaldo tapizados. Medidas: 105 x 170 x 65 cm
De estilo inglés, con sencilla decoración moldurada. Medidas mayor: 50x 51 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº401
Lote nº402
TRES SILLAS ISABELINAS DEL SEGUNDO TERCIO
BOLIGRAFO MONTBLANC EN BAQUELITA
Realizada en madera de nogal con asiento y respaldo tapizadas en tela de terciopelo rojo.
Bolígrafo de la prestigiosa marca MONTBLANC. Diseño clásico con cuerpo de baquelita negra, cierre de rosca. Acompaña estuche original. Sin estrenar.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº403
Lote nº404
CUATRO INSIGNIAS
DOS MONEDAS COMEMORATIVAS
Dos de ellas al Mérito Civil, una de la Real Academia de Ciencias Naturales y Artes de Barcelona y la cuarta francesa. Una de ellas en plata punzonada.
En plata, conmemorativas de la Olimpiada de Los Ángles y de la presentación de candidatura a Barcelona 1992. En estuche original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº405
Lote nº406
ESTUCHE CON MONEDAS DEL CANADÁ
INSIGNIA "CERVANTES" CON ESMALTES
Estuche con siete monedas canadienses, de 1984, en plata y níquel. Las de plata conmemoran el 150 aniversario de la ciudad de Toronto. En estuche original.
Montura en plata en forma de rombo, con placa de plata dorada orleada con la incripción "Sociedad económica Cervantes de amigos del país" ecristo sobre esmalte
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº407
Lote nº408
LOTE COLECCION CROSS
LOTE DE DISTINTAS MONEDAS CONMEMORATIVAS
Colección formado por tres portaminas y un bolígrafo de marca CROSS. Con acabados dorados y plateados. Longitud: 13.5 cm
Moneda de 2000 pesetas de plata del año 1995, presentada como llavero; moneda"acción humanitaria Cascos Azules españoles"; moneda de 5 ecus de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº409
Lote nº410
LOTE DE MONEDAS DE ORO DEL S.XIX
MONEDA DEL QUINTO CENTENARIO 1989
Lote compuesto por: - una moneda de 100 reales de la Reina Isabel II, de 1855. una moneda de 80 reales de la Reina Isabel II, de 1848. dos monedas de 25
Quinto centenario del descubrimiento de América. 5 onzas de plata (163 gr.). Se presenta con caja de madera y certifica do.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1050
€
Lote nº411
Lote nº412
PLUMA MONTBLANC EN BAQUELITA
"ANCIANO CON ESCRITURA"
Pluma de la prestigiosa marca MONTBLANC. Diseño clásico con cuerpo de baquelita negra con carga de cartucho, cierre de rosca y pluma bicolor de oro de 14
Figura en porcelana estampillada en vivos colores. Altura: 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº413
Lote nº414
"ANCIANO" EN GRES
"ANCIANO" EN MARFIL
Figura en gres parcialmente vidriada y policromada, representando un anciano. Altura: 26 cm.
Figura en marfil tallado, con detalles grabados. Primera mitad del siglo XX. Altura: 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº415
Lote nº416
"BUDA" EN PORCELANA SATSUMA
"BUSTO". TALLA DEL SUDESTE ASIÁTICO
Realizado en porcelana con decoración dorada, grabada y en relieve. Marca en la base. Altura: 21 cm.
En madera tallada y policromada, presentaa en base en madera. Altura: 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº417
Lote nº418
"GEISHA CON CALABAZA" EN MARFIL
"GEISHA CON FLORES"
Tallado, con decoración a plumilla. De manufactura japonesa.Primera mitad del siglo XX. Altura. 19 cm.
Figura realizada en cuarzo aventurina verde. Base en madera tallada. Altura total: 17,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº419
Lote nº420
"GEISHA" EN TURQUESA TALALDA
"MUJER CON INSTRUMENTO" EN MARFIL
Figura oriental en turquesa tallada. Base en madera tallada. Altura total: 7,5 cm
Pequeña figura en marfil tallado, con decoración a plumilla. Altura: 4,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº421
Lote nº422
ABANICO "MIL CARAS" DE FINALES S.XIX
ALTAR CON FIGURAS
Abanico "de las mil caras" con varillaje de nácar talado con remates de plata. País en papel pintado y caras y ropage aplicados. Acompaña en caja original lacada
Pequeño altar en metal patinado, acompaña figura en el mismo material. Altura: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº423
Lote nº424
ARMARIO CHINO DEL SIGLO XIX
CAFETERA SATSUMA. PRINCIPIOS DEL
En madera lacada en rojo y negro, con frente profusamente tallado con escenas y personajes. Distribución en puertas con baldas y cajones. Medidas: 143
En porcelana satsuma, con decoración floral policormada y asa en forma de dragón. Altura: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1300
€
Lote nº425
Lote nº426
CAJA CHINA EN MADERA
CAJA DE TE CHINA S. XIX
Lacada en rojo, con detalles de trenzados en la tapa y filetes dorados. Medidas. 9 x 33 x 31 cm.
Realizada en madera lacada con decoración dorada de motivos orientalistas. Recipiente interior en estaño. Medidas: 10 x 21 x 15 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº427
Lote nº428
CAJA JOYERO EN LACA
CAJA ORIENTAL LACADA DE PRIMER TERCIO S.XX
Realizada en metal esmaltado en azul al interior, con decoración en laca roja y negra al exterior. Golpe en el interior. Medidas: 7 x 10 cm.
En madera lacada en rojo y negor, con motivos en la tapa. Ligeros desconchones. Medidas. 12 x 28 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº429
Lote nº430
CAJA PARA ESPECIAS TIBETANA
CAMPANA Y ELEMENTO RITUAL
En metal dorado y repujado, con aplicaciones de hueso en el frontal. Medidas: 14 x 14 cm.
En bronce patinado y labrado, con distintos motivos. Altura mayor: 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº431
Lote nº432
CENTRO DE MESA CHINO
COLECCIÓN DE PERFUMEROS CON SOPORTE
En cerámica pinda a mano, con motivos florales en azul sobre fondo blanco. Sello en la base. Medidas: 8 x 22 x 15 cm.
Cinco perfumeros en porcelana policromada y estampillada, presentados en pequeño estante en madera tallada y grabada. Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº433
Lote nº434
DOS BANDEJAS CHINAS
DOS CUENCOS EN ASTA CHINOS
Lote compuesto por dos bandejas realizadas en porcelana con decoración policromada de personajes y paisaje. Desperfecto s. Medidas mayor: 26 x
Dos cuencos tallados en asta. Medidas: 5 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº435
Lote nº436
DOS PERFUMEROS CHINOS EN HUESO
GRAN BOL CHINO
Con decoración a plumilla en los frontales. Altura mayor: 7,5 cm.
En porcelana con decoración de escenas, personajes y motivos florales policromadas y en relieve. Medidas: 16 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº437
Lote nº438
GRAN PLATO EN PORCELANA DE CANTÓN
IMAGEN DE BUDA Y DOS COLGANTES
En porcelana, con la clásica decoración cantonesa policromada y en relieve. Diámetro: 40,5 cm.
En metal pulido y repujado, los colgantes en forma de cabezas de elefante. Altura figura: 9 cm. Medidas colgantes: 5 x 3,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº439
Lote nº440
INCENSARIO CHINO EN CERÁMICA CELADÓN
JARRÓN CHINO
Principios del siglo XX. En cerámica esmaltada color verde. Altura: 18,5 cm.
En porcelana blanca, con decoración estampillada y sello en la base. Altura: 22,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº441
Lote nº442
JARRÓN JAPONÉS SATSUMA
JARRÓN SATSUMA JAPONÉS
En porcelana con decoración de geishas. Altura. 41 cm.
En porcelana decorada con motivos florales sobre fondo color turquesa. Pelo y desperfectos. Altura: 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº443
Lote nº444
JUEGO DE TÉ EN PORCELANA JAPONESA
KATANA JAPONESA
Compuesto por tetera, lechera, azucaero y cinco tazas de té con su plato. Decoració poliromada y dorada. Altura tetera: 18c m.
Mango en hueso tallado, con profusa decoración de figuras. Hoja en acero y vaina. Longitud: 101 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº445
Lote nº446
LIBRO DE ORACIÓN HINDÚ
LOTE DE CUATRO BUDAS
Tapas en hueso con elemento zoomorfo, interior escrito y dibujado a mano. Medidas cerrado: 5 x 9 x 7 cm.
Realizados en jade, lapislázuli, jaspe y cuarzo aventurina tallados. Medidas mayor: 5 x 10 x 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº447
Lote nº448
LOTE DE PIEZAS EN ESMALTE CLOISSONNÉ
LÁMINA JAPONESA
Compuesto por ocho piezas: un tíbor con su tapa, un pequeño jarrón en dos piezas y seis cajitas. Altura mayor: 15 cm.
Con escena de damas de la corte en vivos colores. Enmarcada. Medidas: 25 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº449
Lote nº450
MÁSCARA DEL SUDESTE ASIÁTICO
ORNAMENTO PARA RITUAL
En madera tallada. Medidas: 26 x 23 cm.
Ornamento realizado en metal pulido y patinado, abierto por un lateral. Medidas: 11 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº451
Lote nº452
PAREJA DE JARRONES CHINOS EN PORCELANA
PAREJA DE JARRONES EN CERÁMICA DE
En porcelana blanca, con decoración estampillada. Se presentan sobre peana en madera. Sello en la base. Altura sin peana: 17 cm.
En color verde claro, con tapas. Altura: 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº453
Lote nº454
PAREJA DE JARRONES JAPONESES.
PAREJA DE PLATOS CHINOS DECORATIVOS
En porcelana blanca, con decoración floral y de insectos policromada. Uno de ellos con grieta y pelo. Altura: 32 cm.
Con figuras de "damas" en el asiento. Se presentan en peanas de madera tallada. Diámetro: 26,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº455
Lote nº456
PAREJA DE PLATOS DE CANTÓN
PAREJA DE PLATOS EN PORCELANA DE CANTÓN
En porcelana con decoración policromada con clásica decoración de Cantón. Diámetro mayor: 18 cm.
En porcelana, con decoración floral y de personajes. Sello en la base. Diámetro: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº457
Lote nº458
PERFUMERO HINDÚ
PIEDRA CALCITA
Realizado en metal con decoración policromada con imagen de personaje femenino y masculino. Altura: 11,5 cm
Piedra decorativa, tallada. Se presenta en caja original. Altura: 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº459
Lote nº460
PIEDRA TALLADA ORIENTAL
PLATO DE CANTÓN
En piedra de tonos rojos y grises. En forma de ave. Medidas: 8 x 6 cm.
En porcelana policromada, íntegramente decorados con aves y flores. Diámetro: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº461
Lote nº462
PORTACARTAS DE PARED CHINO. PRIMERA MITAD
SEIS PIEZAS EN PORCELANA JAPONESA
En madera lacada en color negro, con profusa decoración de escenas cortesanas y guerreras. Grieta y algún desperfecto antiguo en la laca. Medidas: 22 x 30 x 10
Compuesto por Cuatro cajitas y un pequeño jarrón con decoració satsuma en tonos dorados. Acompaña un jarrón en tonos rojizos con cuello fino y ligero desperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº463
Lote nº464
TRES BUDAS SENTADOS
TRES PIEZAS EN JADE TALLADO
Realizados en cristal, fluorita y rodonita tallados Altura mayor: 10 cm.
"Col", "rana" y "bambú". Medidas mayor: 6 x 6 x 1,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº465
Lote nº466
TRES SNUFF BOTTLE
TÍBOR CHINO. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En madera, hueso y pasta de vidrio, con distintos motivos decorativos. Altura mayor: 9 cm.
En porcelana blanca, con tapa, decoración floral e inscripción. Altura:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº467
Lote nº468
"ANGEL CON CIERVO"
"ANGELOTES CON CABRITILLA"
Figura en porcelana de la manufactura "Hispania". Altura: 29 cm
Grupo en porcelana policromada de la manufactura Hispania. Altura: 23 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº469
Lote nº470
"CABALLERO DIECIOCHESCO CON PERRO". PRINCIPIOS
"CABALLO" EN PORCELANA BESWICK
En cerámica policromada, con numeración en la base. Medida: 16 x 12 x 10 cm.
Caballo en porcelana policromada, marcado en la base. Medidas: 28 x 38 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº471
Lote nº472
"CABALLOS" FIGURA LLADRÓ
"CERVATILLO" ART DECÓ. AÑOS 30-40
Grupo en biscuit blanco de la manufactura Lladró. Medidas: 44 x 42 x 25 cm
Figura en porcelana blanca de acabado craquelado. Medidas: 13 x 17 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº473
Lote nº474
"CIERVO" FIGURA LLADRÓ
"CONCIERTO DE PIANO" EN PORCELANA
Realizada en porcelana de la manufactura Lladró. Medidas: 12 x 47 x 16 cm
Grupo en porcelana europea, con d e c o r a c i ó n policromada. Medidas. 20 x 34 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº475
Lote nº476
"CRUCIFIXIÓN CON ÁNGELES" FINALES DEL SIGLO XIX
"CÀNTIR" VALENCIANO PRIMERA MITAD
En biscuit policromado, con base y cruz en madera ebonizada.Altura: 31 cm.
Realizado en porcelana con decoración policromada, a modo de centro frutero. Altura: 32 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº477
Lote nº478
"DAMA CON ABANICO" FIGURA EN BISCUIT
"DAMA DIECIOCHESCA SENTADA"
Del primer tercio del s.XX. Faltas en policromía. Altura: 19 cm
P o r c e l a n a policromada. Medidas: 20 x 21 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº479
Lote nº480
"DAMA LEYENDO PERGAMINO" FIGURA LLADRO
"ENCANTADOR DE SERPIENTES"
Gran figura en procelana y gres de la manufactura Lladró. Altura: 88 cm
De los años 60, realizada en terracota policromada. Altura: 48 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº481
Lote nº482
"GALANTEO". GRUPO EN PORCELANA
"GITANA CON ABANICO". A. BLASCO
En porcelana policromada y estampillada, con marca en la base. Medidas. 23 x 18 x 10 cm.
Figura en cerámica policromada, firmada en la base. Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº483
Lote nº484
"GRAN DANÉS" EN PORCELANA DANESA
"GUERRERO ORIENTAL"
De la manufactura B&G, en porcelana policromada. Marcas en la base. Medidas. 16 x 30 x 15 cm.
Figura en gres policromado. Desperfectos. Altura: 47 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº485
Lote nº486
"JOCKEY" EN PORCELANA ROSENTHAL
"NIÑAS JUGANDO" FIGURA EN PORCELANA
En porcelana policromada, firmada (ilegible) y con marcas en la base. Falta en la brida. Medidas. 24 x 32 x 12 cm.
De los años 30-40. Grupo en porcelana blanca de la manufactura alemana " H u t c h e n r e u t h e r ". Altura: 21 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº487
Lote nº488
"NIÑO SOLDADO" EN PORCELANA INGLESA
"PASORES CON CABRAS E INSTRUMENTOS".
Figura de la manufactura G&St, en cerámica policromada del primer tercio del s.XX. Altura: 35 cm.
Grupo en porcelana p o l i c r o m a d a de procedencia centroeuropea,con numeración en la base. Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº489
Lote nº490
"PASTOR ALEMÁN" EN PORCELANA ROSENTHAL
"PERRO" EN PORCELANA DANESA
En porcelana policromada, marcada en la base y firmada por Theodor Karner (1884-1966). Medidas: 26 x 40 x 20 cm.
Mediados del siglo XX. En porcelana danesa policromada. Marcas en la base. Altura: 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº491
Lote nº492
"PERSONAJE CON PERRO" STAFFORD
"PINTORA" FIGURA EN PORCELANA CENTROEUROPEA
Figura en cerámica policromada Stafford, de la primera mitad del s.XX. Medidas: 22 x 14 x 6,5 cm
Del primer tercio del s.XX. Marcas en la base. Ligera falta. Altura: 12 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº493
Lote nº494
"PORTADOR DE AGUA"
"SOLDADO" EN PORCELANA CAPODIMONTE
De los años 60, realizada en terracota policromada. Altura: 57 cm
P o r c e l a n a policromada, marcado en la base. Falta un dedo. Altura: 35,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº495
Lote nº496
"TRES CISNES" LLADRÓ
"TÚ Y YO" EN PORCELANA FRANCESA. FINALES
En porcelana policromada, marcada en la base. Medidas. 15 x 25 x 15 cm.
En porcelana dorada "La Rinesse", con decoración estampillada de parejas dieciochescas. Se compone de bandeja, cafetera,lechera,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº497
Lote nº498
AGUAMANIL DE MATARÓ DEL S.XIX
AGUAMANIL Y ORZA
En cerámica policromada en tonos verdes y ocres. Asas en forma de reptiles. Desconchones antiguos. Altura: 63 cm.
En cerámica popular, el aguamanil en verde, con asas en forma de reptiles. Faltas. Altura mayor: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº499
Lote nº500
BARRAL Y BARRALINA DE QUART S. XIX-XX
BENDITERA EN PORCELANA "VIEJO PARÍS"
Dos piezas en cerámica ahumada de Quart, con decoración de cenefas grabadas. Altura mayor: 46 cm.
En porcelana con filtes dorados y figura de Jesús en el frontal. Medidas: 30 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº501
Lote nº502
BOMBONERA EN PORCELANA VIEJO PARÍS
CAJA CAPODIMONTE
En porcelana blanca con decoración floral estampillada, con remate de ave en la tapa. Medidas: 23 x 20 cm.
Caja de porcelana napolitana, de mediados del siglo XX. Forma ovalada con la clásica decoración en relieve de "Nimfas" en la tapa, y de "Niños jugando" en la banda
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº503
Lote nº504
CAJA JOYERO EN BISCUIT. FINALES DEL SIGLO XIX
CAJA JOYERO EN PORCELANA FRANCESA
En biscuit blanco, en forma de "bebé en la canastilla". Marcado en la base. Medidas: 8 x 15 x 8 cm.
En blanco y rojo, con decoración floral policromada y filetes dorados. Marcas en la base. Medidas: 16 x 21 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº505
Lote nº506
CAMPENY SANTAMARIA, JOSEP
CENTRO DE MESA EN PORCELANA
(1868-1922) "Sirena" Escultura en terracota patinada. Firmada. Algunas faltas. Medidas: 23 x 53 x 43 cm
Con decoración de figuras de angelotes. Medidas: 23 x 40 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº507
Lote nº508
CONJUNTO DE JARDINERA Y DOS JARRONES CIRCA
CONJUNTO DE SOPERA Y SALSERA MEDIADOS S. XX
En cerámica color azul cobalto con decoración de frisos con niños. Altura mayor: 33 cm.
En porcelana Royal Gijón, con decoración de motivos florales en dorado. Medidas: 22 x 35 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº509
Lote nº510
CONJUNTO DE TACITAS DE CAFÉ LIMOGES. AÑOS
CONJUNTO DE TAZAS DE TÉ FRANCESAS.
En porcelana verde y dorada al pan de plata. Seis tacitas con su plato. Altura taza: 7 cm.
En cerámica azul, con decoración de rejilla. Se compone de seis tazas de té con su plato.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº511
Lote nº512
CONJUNTO PARA PASTAS Y TÉ EN LOZA INGLESA
CUATRO BALDOSAS MODERNISTAS
De la manufactura Royal Cauldon. En loza color crudo con decoración floral. Se compone de: cuatro tazas de té con su plato y siete tazas para pastas.
Circa 1920. Cuatro baldosas de cerámica esmaltada, con decoración en relieve de motivos vegetales y forales en color verde, azul y amarillo. Medida : 29 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº513
Lote nº514
CUATRO PLAFONES DE MUESTRAS DEL SIGLO XIX
CUATRO PLATOS FRANCESES
Lote compuesto por cuatro plafones de muestras, con cuatro baldosas cada uno en cerámica policromada. Medidas baldosas: 13 x 13 cm.
En loza, con decoración policromada y en relieve de motivos florales. Dos de ellos firmados B.H. Choisy le Roy. Diámetro mayor: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº515
Lote nº516
CUATRO TANKARDS ALEMANES
CUENCO EN CERÁMICA CATALANA DE LA
Tres de ellos en cerámica estampillada, el cuarto en cristal. Tapas abisagradas en metal. Altura: 28 cm.
Del siglo XX, siguiendo modelos de cerámica catalana del s. XVIII. Con decoración en azul sobre fondo blanco. Algún desconchón antiguo. Medidas: 8 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº517
Lote nº518
CÁNTARA DE CALANDA
CÁNTARA Y CÁNTARO DE ACEITE
En cerámica popular con decoración de cenefas en negro. Roturas en la boca y restauración antigua de grapas. Altura: 37 cm.
De princípios del siglo XX. En cerámica popular, distintos motivos decorativos. Altura: 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº519
Lote nº520
DOS AGUAMANILES EN CERÁMICA POPULAR
DOS CAJITAS DE COLECCIÓN EN PORCELANA
De finales del siglo XIX. En Cerámica blanca y verde respectivamente. Algúnos desperfectos. Faltan las tapas. Altura mayor: 51 cm.
En porcelana policromada, con cierres en metal dorado. Medidas mayor: 5 x 7 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº521
Lote nº522
DOS JARRAS BRISTOL. FINALES S. XIX
DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES. SIGLO XIX
En cerámica de acabado cobrizo, con cenefa central en color marrón con motivos vegetales. Altura mayor: 14 cm.
En cerámica policromada, uno con decoración de ave en el asiento y detalles vegetales en el alero (Firmado al dorso con iniciales".El segundo con motivos florales
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº523
Lote nº524
En cerámica policromada, uno con decoración floral, el segundo con "sol" en el asiento y esponjado en el alero. Uno con pelo. Diámetro mayor: 31 cm.
En cerámica policromada, con decoración de aves en el asiento y detalles vegetales en el alero. Algún desperfecto . Diámetro mayor: 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº525
Lote nº526
DOS PLATOS FRANCESES DE COLECCIÓN
FIGURA EN PORCELANA AÑOS 30
En cerámica, con decoración policromada de personajes de la historia de Francia y cenefas vegetales en el alero. Diámetro: 23 cm.
Realizada en porcelana blanca alemana. "EnsPorzellan". Volkstadt. Representando a joven recostada. Medidas: 30 x 37 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº527
Lote nº528
FIGURA EN PORCELANA MEDIADOS S.XX
FUENTE EN LOZA INGLESA
Figura en porcelana blanca de manufactura checoslovaca, representando a "joven". Marcas en la base. Altura: 28 cm
Con decoración floral en rosa y blanco. Marcas en la base. Medidas:7 x 24 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº529
Lote nº530
GALLETERO WEDGEWOOD PRIMER TERCIO S.
GRAN CRATERA "CAPODIMONTE" DE PPS. DEL S.XX
En biscuit bicolor, azul y translúcido. Con frisos clásicos.Altura: 16 cm.
Gran cratera realizada en porcelana policromada con decoración en relieve de friso clásico. Se presenta sobre peana en mármol veteado. Medidas cratera: 80 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1500
Lote nº531
Lote nº532
GRAN JARRÓN CIRCA 1900
GRAN QUESERA WEDGEWOOD DEL S. XIX
En cerámica policromda, con decoración de pescado y ninfa, y motivos arrocallados. Restauraciones y falta. Altura: 85 cm.
En biscuit bicolor azul blanco, con frisos clásicos. Medidas: 60 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº533
Lote nº534
JARDINERA DE SOBREMESA FRANCESA
JARDINERA Y COLUMNA PRIMER CUARTO S. XX
Finales del siglo XIXPrincipios s. XX. En loza azul cobalto, con escenas de "niños" y "flores" una firmada P.Hart. Marcas (ilegibles) en la base. Medidas: 15 x 33 x 19
En cerámica policromada. La columan en blanco y verde, con detalles calados. La jardiniera en verde y azul con detalles vegetales en relieve. Altura total:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº535
Lote nº536
JARRA "VACA" STAFFORDSHIRE
JARRA DE INSPIRACIÓN MODERNISTA
Principios s. XX. En cerámica policromada en rojo y blanco. Falta tapón. Rotura antigua en una oreja. Medidas: 15 x 19 x 8 cm.
En cerámica policromada con decoración foral. Cuello, asa y tapa abisagrada en metal dorado. Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº537
Lote nº538
JARRA EN CERÁMICA DE MANISES
JARRA EN CERÁMICA Y BRONCE
En cerámica de Manises, con decoración en azul sobre fondo blanco. Ligeros desconchones antiguos. Altura: 15 cm.
Inspirada en modelos Art Nouveau, en cerámica policromada con base, asa y tapa en bronce pulido. Altura: 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº539
Lote nº540
JARRA EN LOZA DE PPS. DEL S.XX
JARRA TIPO CAPODIMONTE
D e c o r a c i ó n estampillada de motivos florales con filetes dorados. Altura: 34 cm
En cerámica policromada, con decoración en relieve de personajes clásicos y motivos de la vid. Filetes dorados. Restauración. Altura: 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº541
Lote nº542
JARRONCITO RAMÓN SARSANEDAS
JARRÓN DE TALAVERA "RUIZ DE LUNA"
(1896-1987) En cerámica rojiza con acabado con la técnica de "trencadís" de cáscara de huevo que hizo famoso al autor. Firmado y marcado en la base. Altura: 19 cm.
En cerámica blanca, con decoración policromada en vivos colores. Marcado en la base. Altura: 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº543
Lote nº544
JARRÓN EN CERÁMICA AÑOS 70
JARRÓN EN PORCELANA ROSENTHAL
Jarrón en cerámica en tonos beige y marrón. Base en plata punzonada. Altura: 32 cm
Jarrón en tono crudo, con decoración floral. Marcado en la base. Altura: 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº545
Lote nº546
JARRÓN FLORERO ART DECÓ KERALOUVE
JARRÓN LOUIS GIRAUD
En cerámica policromada, con decoración de gatos en tonos ocres, negros y blancos. Greca superior. Marcado en la base. Altura: 31 cm.
En cerámica color púrpura oscuro, firmado en la base. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº547
Lote nº548
JARRÓN MOORCROFT
JARRÓN SERRA AÑOS 70
Jarrón de la manufactura inglesa Moorcroft, realizado en cerámica verde con decroación flroal en colores. Etiqueta en la base. Altura: 20 cm.
En gres blanco y verdoso, con cenefa central. Firmado en la base. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº549
Lote nº550
JARRÓN TIFFANY
JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA PRIMER TERCIO
En porcelana blanca con decoración floral. Marcado en la base. Altura: 24 cm.
D e c o r a c i ó n estampillada de motivos florales y perfiles dorados. Se compone de: cafetera, lechera, azucarero y seis tazas con plato. Algún pelo en tazas y
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº551
Lote nº552
JUEGO DE CAFÉ Y POSTRES LIMOGES
JUEGO DE TÉ Y PASTAS
Doce servicios, con cafetera, lechera y azucarera, doce tazas con su plato; Bandeja para pastas y once platos. Marcado en los platos. Rotura en una taza.
En procelana color crudo, con filetes dorados. Se compoen de tetera, lechera, once tazas de té con su plato y once platos para pastas. Ligerísimo piquete y pelo.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº553
Lote nº554
LOTE DE PLAFONES DE BALDOSAS
MANCERINA DE ALCORA S.XIX
Lotes de tres plafones de baldosas de distintos orígenes. Medidas: 25 x 25 cm 16 x 16 cm 15.5 x 15.5 cm
Realizada en cerámica esmaltada con decoración de motivos florales. Medidas: 5 x 18 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº555
Lote nº556
ORIGINAL CONVOY DE VINAGRERAS EN CERÁMICA
PAREJA DE COPAS "CAPODIMONTE" MEDIADOS S.XX
En cerámica policormada, con decoración de frutas en relieve. Con bandejita. Rotura en un tapón. Medidas: 16 x 20 x 12 cm.
Realizadas en cerámica policromada con rica decoración en relieve de friso de personajes clásicos. Altura: 30 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº557
Lote nº558
PAREJA DE FIGURITAS EN PORCELANA
PAREJA DE JARRONES AÑOS 60/70
R e a l i z a d a s en porcelana policromada, representando a dos niños con carrito. Altura: 12 cm
En gres policormado, con decoración de metales calados. Altura: 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº559
Lote nº560
PAREJA DE JARRONES FRANCESES
PAREJA DE PLACAS EN CERÁMICA POLICROMADA.
En porcelana verde, con decoración estampillada en dorado y plateado. Sello en la base. Altura: 61 cm.
En porcelana azul cobalto, con escena de "muchachas bañándose" y "el adulterio", firmadas (ilegible). Medidas: 13 x 19,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº561
Lote nº562
PAREJA FIGURITAS PORCELANA
PAREJA JARRONES ISABELINOS. FINALES S. XIX
Pareja de figuras en porcelana centroeuropea, representando p e r s o n a j e s dieciochescos. Desperfectos y faltas. Altura: 15 cm
En porcelana blanca, con decoración de bouquet floral policromado y filetes dorados. Piquete en uno de los jarrones. Altura: 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº563
Lote nº564
PLATO CUIXART
PLATO EN CERAMICA CATALANA FLES.
"Suite Femina". En porcelana Hutschenreuther, con justificación de tiraje, firma de Cuixart y numeración al dorso. Diámetro: 33 cm.
Realizado en cerámica. Cenefa azul en alero y pájaro central. Diámetro: 19 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº565
Lote nº566
PLATO EN CERÁMICA DE MANISES. PRIMER
PLATO EN LOZA INGLESA FLES. S.XIX
En cerámica policromada con decoración de motivos geométricos y flor en el asiento. Pelo. Diámetro: 30 cm.
De la manufactura "Carlise". Decoración estampillada en color azul. Pelo. Diámetro: 38 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº567
Lote nº568
PLATO EN PORCELANA ROSENTHAL
SEIS BALDOSAS CATALANAS
De los años 70. En porcelana azul cobalto con decoración de personaje oriental. Firmado y con marcas al dorso. Diámetro: 34 cm.
Siguiendo modelos de las baldosas de "Artes y Oficios" del s. XVIII. Medidas: 13 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº569
Lote nº570
SERVICIO DE CAFE EN PORCELANA ALEMANA
SOPERA Y FRUTERO HAVILAND. LIMOGES
Del primer tercio del s.XX, realizada en porcelana con color naraja y marrón. Altura cafetera: 20 cm
En porcelana estampillada, de la manufactura francesa Haviland. Una con piquete. MEdidas mayor: 18 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº571
Lote nº572
TINAJA DE CALANDA
TRES FIGURAS EN PORCELANA FRANCESA
Del siglo XIX, con decoración incisa con "peine" formando cenefas de pequeños arcos continuos. Faltas en embocadura. Altura : 72 cm.
"Loros" De la primera mitad del S:XX. Dos loros de la manufactura Sèvres y pájaro. Desperfecto. Altura mayor: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº573
Lote nº574
TRES JARRAS BRISTOL. FINALES S. XIX
TRES JARRITAS MODERNISTAS EN CERÁMICA. CIRCA
En cerámica de acabado cobrizo, con cenefa central en azul y detalles vegetales. Tamaños decrecientes. Altura mayor: 15 cm.
El lote se compone de una jarra en cerámica blanca con decoración floral, y una pareja en color marrón con aves en relieve. Altura mayor: 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº575
Lote nº576
TRES PLAFONES DE BALDOSAS S. XIX-XX
TRES PLAFONES DE MUESTRAS DEL SIGLO XIX
Tres plafones de cuatro baldosas catalanas en cerámica a la "cuerda seca" y policromada. Medidas baldosas: 13 x 13 cm.
Lote compuesto por tres plafones de muestras, con cuatro baldosas cada uno en cerámica policromada. Medidas baldosas: 13 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº577
Lote nº578
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº579
Lote nº580
TRES PLATOS EN CERÁMICA CATALANA
Siglos XIX y XX, con decoración policromada de aves y motivos vegetales en azul y colores. Algún desperfecto y piquetes. Diámetro mayor: 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº581
Lote nº582
TRES PLATOS EN CERÁMICA CATALANA S. XIX-
TRES TARROS DE FARMACIA
Lote compuesto por tres tarros de farmacia en cerámica, don distintos motivos decorativos. Altura mayor: 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº583
Lote nº584
VAJILLA DOCE SERVICIOS
VAJILLA INGLESA "MINTONS"
En porcelana blanca y azul claro, con motivos florales y filetes dorados. Se compone de: - Sopera, ensaladera, salsera. - Tres fuentes de servicio, dos rabaneras
Primera mitad del siglo XX, en loza blanca con decoración de chinnoisseries y dragones en azul, verde y rojo. Ligerísimos piquetes. Se compone de: - Tres
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº585
Lote nº586
VAJILLA PARA 12 SERVICIOS EN LOZA
VIOLETERO EN BISCUIT. PRIMER TERCIO DEL SIGLO
Del del en
" C a b a l l e r o dieciochesco en la fuente".Biscuit policromado, con detalles dorados. Altura: 16 cm.
primer tercio s.XX. Realizada loza con
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº587
Lote nº588
"NACIMIENTO Y SAN JUAN BAUTISTA" EN CERÁMICA
"NACIMIENTO" EN BRONCE REPUJADO
Placa en cerámica policromada y esmaltada de procedencia italiana. Firmado (ilegible). Medidas: 31 x 24 cm.
Escena de Nacimiento con Santa Ana, San Juan Bautisa y los ángeles. Presentada sobre base en metal. Medidas placa: 19 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº589
Lote nº590
"NACIMIENTO" EN CERÁMICA POLICROMADA
"NACIMIENTO" EN SÍMIL DE CORAL
Mediados del siglo XX. En ceráic apolicormada, firmado (ilegible). Altura: 18 cm.
Mediados dle siglo XX. En símil de coral, presentado en campana de cristal. Altura: 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº591
Lote nº592
"NACIMIENTO" LLADRÓ
"PESEBRE" LLADRÓ
En gres poliromado, con marca en la base. Altura: 40 cm.
En cerámica policromada, marcados en la base y firmado J.Puche y J. Ruiz. Medidas: 47 x 30 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº593
Lote nº594
"PESEBRE" LLADRÓ
"PESEBRE" PLACA EN CERÁMICA ITALIANA
En porcelana policromada, con marcas en la base. Altura: 46 cm.
En cerámica policromada y en relieve, de inspiración renacentista. Medidas: 35 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº595
Lote nº596
"PESEBRE" TALLADO EN ESPUMA DE MAR
CINCO BENDITERAS "PESEBRES"
Medallón en espuma de Mar Tallado, con escena del Nacimiento. Marco ovalado en madera ebonizada. Medidas marco: 15 x 12,5 cm.
En cerámica policromada y esmaltada, con distintos motivos decorativos, todas relativas a los Nacimientos. Una con restauración, otra con
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº597
Lote nº598
GRAN BENDITERA EN CERÁMICA ITALIANA
ICONO RUSO
Con escena de la Huída a Egipto policromada en el frontal. Firmada. Algún ligero desperfecto. Medidas: 70 x 31 cm.
Con escena de "Nacimiento" pintada sobre madera, con placa de metal repujado. Medidas: 31 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº599
Lote nº600
LOTE DE PESEBRES EN MINIATURA
MARCO DE SOBREMESA LABRADO
Lote compuesto por cuatro pesebres montados en dos cajas de reloj, una cucharilla de café y una estructura en metal. Las cuatro composiciones se
En plata punzonada, de mediados del siglo XX. Con decoraciónlabrada de angelotes. Acompaña litografía con imagen de "Nacimiento". Medidas: 12 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº601
Lote nº602
PESEBRE ALEMÁN
PESEBRE EN CERÁMICA. AÑOS 70
Gran pesebre de manufactura alemana, realizado en terracota y estuco policromados, con multitud de personajes. Algún desperfecto. Medidas: 24 x 52 x 30 cm.
Compuesto por tres piezas en cerámica esmaltada, de estética picassiana. Firmado "Ugal L.". Altura mayor: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº603
Lote nº604
PESEBRE EN CRISTAL DE MURANO
PESEBRE EN CRISTAL DE MURANO.
Pesebre con las tres figuras principales en cristal de Murano soplado. Faltas y restauración. Medidas: 31 x 33 x 22 cm.
Compuesto por ocho figuras en cristal de Murano con decoración de pan de oro. Altura mayor: 24,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº605
Lote nº606
PESEBRE EN CRISTAL SOPLADO
PESEBRE EN MADERA TALLADA
Portal a modo de jarra glaseada y policromada, con figuras en cristal azul soplado. Falta una figura. Medidas: 19 x 15 x 12 cm.
Presentado en caja también en madera tallada, con frontal acristalado. Medidas: 35 x 28 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº607
Lote nº608
PESEBRE EN PORCELANA LLADRÓ
PESEBRE EN PORCELANA NAO. MEDIADOS DEL S.
Compuesto por tres figuras en porcelana policromada, marcadas en la base. Altura mayor: 23,5 cm.
En porcelana policromada, compuesto por las cinco figuras principales. Marcaas en la bae. Altura mayor: 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº609
Lote nº610
PESEBRE EN RELIEVE
PESEBRE EN RELIEVE ENMARCADO
Figura en relieve sobre resina, presentada en marco en metal plateado repujado. Medidas: 37 x 30 cm.
En cerámica policromada, presentada en marco con frntal acristalado. Medidas composición: 25 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº611
Lote nº612
PESEBRE EN RELIEVE NEOGÓTICO
PESEBRE EN TERRACOTA SICILIANA
En resina tallada, policromada y parcialmente sobredorada, con marco en madera. Medidas: 31 x 22 cm.
Plafón con decoración en relieve. Firmado A. Rodó. Alguna grieta. Medidas: 49 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº613
Lote nº614
PESEBRE ITALIANO EN CORAL TALLADO
PLACA EN CERÁMICA CON PESEBRE. PUJOL
Pesebre de manufactura italiana, de la primera mitad del siglo XX. En coral tallado, con cunita en nácar. Se presenta en urna en madera. Medidas: 25 x 19 x 12
En cerámica patinada y en relieve, con escena de inspiraciónclásica. Marca del ceramista.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº615
Lote nº616
PLACA SICILIANA EN TERRACOTA CON PESEBRE
PLAFÓN EN TERRACOTA SICILIANA
Placa para colgar realizada en terracota policromada, firmada. Algún ligerísimo desperfecto. Medidas: 31 x 38 cm.
Plafón con decoración de "pesebre" en terracota policromada,firmado A. Rodó. Algún ligero desperfecto. Medidas: 65 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº617
Lote nº618
TANKARD ALEMÁN CON PESEBRE
ABELLÓ, JOAN
En cerámica policromada y con decoración en relieve, que incorpora un pequeño pesebre en la tapa. Numerado 143/200 Altura: 29 cm.
(Mollet del Vallés, 1922-2008) "Llavorsí; Pirineo" Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado en 1972. Medidas. 65 x 81 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2600
Lote nº619
Lote nº620
AGUILAR MORÉ, RAMON
AGUILÓ, MIQUEL
(Barcelona, 1924) "Visiones de Don Quijote" Óleo sobre cartón y "collage", firmado. Medidas: 50 x 32 cm
(Barcelona, 1928) "Puerto Pesquero" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1972. Medidas: 73 x 91 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº621
Lote nº622
AMAT, GABRIEL
AMAT, GABRIEL
"Barcas de pescadores" Pequeño apunte a óleo sobre tela, firmado. Medidas: 8 x 11,5 cm.
(Barcelona, 1899-1984) "Barcas" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 29 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº623
Lote nº624
ANÓNIMO
ANÓNIMO
"Interior de la Catedral de Manresa" Óleo sobre tela firjado a tabla, firmado. Medidas: 36 x 50 cm.
"Bodegón" Óleo sobre tabla. Medidas: 64 x 84 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº625
Lote nº626
ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL S.
ANÓNIMO DE ESTILO NEOGÓTICO
"Sagrada Familia" Óleo en base a tabla. Medidas : 29 x 35 cm.
"Anunciación" Tinta y color sobre papel, presentado en marco neogótico en madera tallada y sobredorada. Medidas con marco: 44 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº627
Lote nº628
ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII
ANÓNIMO PRINCIPIOS S. XX
"Virgen con el Niño y San Juan" óleo sobre tela. Medidas. 75 x 54 cm.
"Bebé llorando" Óleo sobre tela, presentado en marco de la época sobredorado. Medidas: 24 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº629
Lote nº630
ANÓNIMO S.XIX
BAQUÉS
"Pastora con ovejas y vacas" Óleo sobre tela. Medidas: 28 x 31 cm
"Figura con frutas y hortalizas" Lápiz y rotulador de colores sobre papel, firmado. Medidas. 21 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº631
Lote nº632
BATALLA
BAYÉS,PILARÍN
"Barco" Óleo sobre tela, firamdo. Medidas: 60 x 71 cm.
(Vic, 1941) "El Pallasso savi" Dibujo a color sobre papel, firmado, fechado en 2000 y titulado. MEdidas. 32 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº633
Lote nº634
BEA, MANUEL
BEAUDIN, ANDRÉ
(Barcelona, 19341997) "Composición en azul y gris" Técnica mixta y collage sobre tela, firmado y fechado en 1991 Medidas: 61 x 50 cm.
"Fleurs d'Herbe" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1974. Al dorso etiqueta con título. Medidas: 56 x 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº635
Lote nº636
BERRONE, ETTORE
BIOSCA, JOAQUIM
(Conzano, MonferratoItalia 1897) "Flores y cardos" Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 50 x 70 cm.
(1882-1932) "Busto femenino" Dibujo a lápiz sobre papel, firamdo. Medidas. 10 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº637
Lote nº638
BLESA, M.
BLESA, MANUEL
"Desnudo femenino" Dibujo a lápiz sobre papel, firmado y fechado en 1973. Medidas, 44 x 62 cm.
(Ariño, Teruel, 1945) "Pau Casals fumando en pipa" Dibujo a lápìz sobre papel, friamdo y fechado en 1974. Medidas: 30 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº639
Lote nº640
BOADA, CASIO
BOSCH ROGER, EMILI
"Desnudo femenino" Sanguina sobre papel, firmado y fechado en 1914. Medidas: 60 x 46 cm.
(Barcelona, 1894-1980) "Huerto" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 81 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1500
Lote nº641
Lote nº642
BROTAT, JOAN
BROTAT,JOAN
(Barcelona, 1920-1990) "Figuras" Gouache sobre papel, firmado. Medidas. 64 x 49 cm.
(Barcelona, 1920-1990) "Papá Noel" Ceras sobre papel, firmado. Medidas: 33 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº643
Lote nº644
BUSOM
CANDELARIA, R.S.
"Foba Nevada" Óleo sobre táblex, firmado. Al dorso firmado y fechado en 1978. Medidas: 21 x 25 cm.
"Cardo IV" Óleo sobre tabla, firmado. Al dorso titulado y firmado. Medidas. 34 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº645
Lote nº646
CARBONELL
CARBONELL, JAUME
"Joven sentada" Dibujo acuarelado sobre papel, firamdo. Medidas. 50 x 34 cm.
"Desnudo femenino" Sanguina sobre papel, firmado. Medidas: 40 x 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº647
Lote nº648
CARPETA CON DIBUJOS VARIOS AUTORES
CASAS CARBO, RAMON
Lote que contiene tres obras de Pagans Monsalvatge, Ignasi Mundó y Simó Bussom, diferentes técnicas y temáticas sin enmarcar. Medidas mayor: 30 x 48 cm.
(Barcelona 18661932) "Joven sentada de perfil" Dibujo a lapiz con toques de color,sobre papel, firmado. Sello de Pel i Ploma. Medidas : 27 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 4500
Lote nº649
Lote nº650
CASAUS MECHÓ, JESÚS
CLAVÉ, ANTONI
(Barcelona, 1926) "Embarcadero" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 90 x 56 cm.
(Barcelona, 1913París, 2005) "Feuilles" Aguafuerte sobre papel, firmado y fechado en 1981. Etiqueta de la Sala Gaspar al dorso. Medidas: 76 x 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº651
Lote nº652
COLLET, CHARLES
COMERMA, A.
"Costa Brava. Pi de Tossa" Acuarela sobre papel, firmado y titulado. Medidas: 23 x 32 cm.
"Catedral" y "Campanario" Dos dibujos a acuarela y lápiz sobre papel, respectivamente firmados y fechados en 1946. Medidas: 45 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº653
Lote nº654
COMMELERAN CARRERA, JOAN
COMMELERAN, JOAN
(Barcelona, 19021992) "Interior con figuras" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1958. Medidas: 24 x 30 cm.
"Estella" Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1940. Medidas: 54 x 65 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº655
Lote nº656
CONDINS, JOAN
CONILL ORRIOLS, JACINTO
(Barcelona, 1929) "El Gorg de la Donzella" y "Paisaje" Aguada sobre papel, firmados. Uno de ellos titulado. Medidas: 26 x 21 cm.
"Vic" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, titulado y fechado en 1949. Medidas: 38 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº657
Lote nº658
COSTA VILA, JOSEP MARIA
CREIXAMS PICÓ, PERE
(Barcelona, 1953) "Fiesta popular" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado. Medidas: 54 x65 cm.
(Barcelona, 18931965) "Niña sentada de perfil" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 65 x 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº659
Lote nº660
CUGAT, XAVIER
CURÓS VENTURA, JORDI
(Girona, 1900B a r c e l o n a , 1990) Maleta musical"Barcelona és bona, si la bossa sona" Contiene un dibujo original firmado y numerado, litografía s
(Olot, 1930) "Olot" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 73x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº661
Lote nº662
DOMINGO CARLES
DOMINGO, FRANCISCO
"Tossa de Mar" Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1940. Al dorso firmado y fechado. Medidas: 37 x 46 cm.
"Desnudo femenino" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 65 x 54 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº663
Lote nº664
DONOSO, L.
DOS ESCUELAS ESPAÑOLAS
"¡Si yo fuera rector!" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 45 x 30 cm.
"Muchacha con flores" y "Paisaje" Pareja de óleos sobre tela, firmados. Medidas: 59 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº665
Lote nº666
ESCUELA ANDALUZA DEL SIGLO XVIII
"Calvario" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 85 x 63 cm.
"Virgen Inmaculada" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 85 x 63 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº667
Lote nº668
ESCUELA ANDALUZA S. XVIII
ESCUELA CATALANA FINALES S. XIX
"Santa Teresa" Óleo sobre tela. Medidas: 100 x 79 cm
"Marina" Óleo sobre tela, firmado "Matilla". Medidas: 37 x 68 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº669
Lote nº670
ESCUELA CENTROEUROPEA DEL SIGLO XVIII
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVIII
"La Virgen María velando el sueño del Niño" Óleo sobre tabla, anónimo. Medidas: 23 x 20 cm.
"Virgen con el Niño y San Antonio" Óleo sobre cobre, anónimo. Medidas: 28 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº671
Lote nº672
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX
"Cesto con Flores" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas. 105 x76 cm.
"El Descendimiento" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 67 x 81 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº673
Lote nº674
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
"Sagrada Familia" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 50 x 32 cm.
Óleo sobre tabla, presentado en marco de madera, probablemente procedente de retablo. Anónimo. Medidas con marco: 98 x 88 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº675
Lote nº676
ESCUELA FLAMENCA DEL SIGLO XVIII
ESCUELA FRANCESA DEL SIGLO XVIII
"Vendedores de rosarios" Óleo sobre tabla, anónimo. Medidas: 36 x 26 cm.
" P e r s o n a j e s dieciochescos" Dibujo a lápiz sobre papel. Medidas. 23 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº677
Lote nº678
ESCUELA ITALIANA
ESCUELA ITALIANA DEL SIGLO XIX
"Virgen con el Niño y San Juan Niño" Óleo sobre tabla, anónimo. Medidas: 11 x 9 cm.
"Niña" Óleo sobre tela, firmado (ilegible) Medias. 46 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº679
Lote nº680
ESCUELA MADRILEÑA DEL S.XVII
ESCUELA SEVILLANA
"Virgen Inmaculada" Óleo sobre lienzo. Medidas: 75 x 115 cm
"Adoración" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 85 x 112 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1000
Lote nº681
Lote nº682
ESTALELLA I PUJOLÀ, RAMON
ESTRANY, RAFAEL
"Vista de pueblo" Óleo sobre táblex, firmado y fechado 1971. Medidas: 51 x 60 cm
( M a t a r ó , 1884-Barcelona, 1958" "Roma" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas. 52 x 68 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº683
Lote nº684
FABER, WILL
FERRATER
( 1 9 0 1 - 1 9 8 7 ) "Composición en colores" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y fechado en 1972. Medidas: 62 x 77 cm.
"Paisajes" Seis dibujos a lápiz sobre papel, firmados. Medidas. 9 x 14 cm. cada uno.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1800
€
Lote nº685
Lote nº686
FLOTATS, JOAN
FONTANTET, AMADEO
"Desnudo femenino" Dibujo a lápiz sobre papel, firmado, fechado en 1976 y dedicado. MEdidas: 52 x 35 cm.
"Pájaros" Técnica mixta sobre cartón, firmado y fechado en 1969. Medidas: 59 x 39 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº687
Lote nº688
FRAGMENTO DE RETABLO DEL SIGLO XVI
FUENTETAJA, JOSÉ LUIS
"Anunciación". Óleo sobre tabla, con marco de distribución arquitectónica, en madera tallada, policromada y sobredorada. Medidas: 102 x 82 cm.
(Madrid, 1951) "Desnudo femenino" Dibujo a lápiz sobre papel, firmado y dedicado. Medidas: 76 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 2900
€
Lote nº689
Lote nº690
GALWEY, ENRIC
GALWEY, ENRIC
(1864-1943) "Paisaje" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 20 x 27 cm.
(Barcelona, 1864-1943) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 52 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº691
Lote nº692
GALWEY, ENRIC
GARCÍA CARRIÓ, ÁNGEL
(Barcelona, 18641943) "Paisaje" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 36 x 51 cm.
(Asturias, 1895-1972) "Personajes" Dibujo a tinta y color. Firmado. Medidas: 26 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº693
Lote nº694
GASTÓ VILANOVA, PERE
GENOVART, JAUME
(Barcelona, 19081997) "La Familia" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 65 x 50 cm.
(Barcelona, 1941) "Composición" técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1975. Medidas. 21 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº695
Lote nº696
GOMIS I SANAHUJA, JOAN
GRIERA, RAFAEL
"Niña" óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, titulado y fechado en 1953. Medidas: 65 x 54 cm.
(Las Palmas de Gran Canaria, 1934) "Vista Urbana" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 67 x 83 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº697
Lote nº698
GUINOVART BERTRAN, JOSEP
HERNÁNDEZ PIJUAN, JOAN
(Barcelona, 19272005) "kalili" Técnica mixta y collage sobre tabla, sin firma. Al dorso etiqueta de la sala Joan Prats con título y autor. Medidas: 70 x 99 cm.
(Barcelona, 19312005) "Comaposición en gris y marrón" Litografía sobre papel, firmada y numerada 111/450. Editada por FAD. Medidas. 25 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 4000
€
Lote nº699
Lote nº700
HERREROS, RAMÓN
HUMBERT, MANUEL
(Barcelona, 1947) "Bodegón" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 73 cm.
(Barcelona, 18901975) "Joven sentada" Sanguina sobre papel, firmado. Medidas. 30 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº701
Lote nº702
JOANMARTÍ
JORDI
(Joan Martí Aragonés) "La Costura" Óleo sobre tela, firmado. MEdias. 38 x 47 cm.
"Naturaleza muerta con jarra" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 53 x 72 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº703
Lote nº704
JUNYENT, OLEGUER
JUNYENT, OLEGUER
(Barcelona, 1876-1956) "Baile popular" Estudio a lápiz y acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 34 x 28 cm.
(Barcelona, 1876-1958) "Parejas" Dos obras a tinta sobre papel, firmadas. Enmarcados por separado. Medidas: 45 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº705
Lote nº706
LARRAGA, ANDRES
LATORRE, R.
( V a l t i e r r a , Navarra,1862 Barcelona,1931) "Zoco Árabe" Óleo sobre tabla, firmado ilegible. Medidas: 22 x 34 cm.
"Vista de pueblo" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 53 x 70 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº707
Lote nº708
LLIMONA, NÚRIA
LLIMÓS, ROBERT
(Barcelona, 1917) "Invernadero" Gouache sobre papel, firmado y fechado en 1982. Medidas. 33 x 47 cm.
(Barcelona, 1947) "Composición" Serigrafía sobre papel, firmada, fechada e 1985 y numerada 112/450. Editada por FAD. Medidas. 25 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº709
Lote nº710
LLOVERAS, FREDERIC
LOURENÇO, DIDIER
(Barcelona, 1912-1983) "Niña de rojo" Óleo sobre tela, firmado, fechado en 1936 y dedicado. Medidas: 73 x 60 cm.
(Premià de Mar, 1968) "Paisaje costero con ciclista" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 50 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº711
Lote nº712
MARQUÉS GARCÍA, JOSÉ MARÍA
MARTRÓ, ANDREU
"Retrato de joven" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1908. Medidas. 116 x 72,5 cm.
"Figurs femeninas" Óleo sobre tela, firmado. MEdias: 132 x 93 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº713
Lote nº714
MARTÍ AGUILÓ, RICARD
MARTÍ ALSINA, RAMON
"Retrato de dama" Óleo sobre tela, firmado y fechado 1885. Medidas: 65 x 54 cm
Pintor nacido en Barcelona en 1826, donde falleció en 1894. "Marina" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 90 x 173 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 6500
Lote nº715
Lote nº716
MARTÍN ROYO, NEUS
MASRIERA, JOSEP
"Polígono industrial" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas. 31 x 42 cm.
(Barcelona, 18411912) "Sant Andreu de Llavaneres" Óleo sobre tabla firmado, titulado y fechado en 1906. Medidas: 10 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº717
Lote nº718
MASRIERA, LLUIS
MERCADÉ, JAUME
(Barcelona, 1872-1958) "Casa Rural" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1891. Medidas: 35 x 46 cm.
(Valls, 1889-Barcelona, 1967) "La joven de las trenzas" Carbón sobre papel, firamdo y fechado en 1928. Medidas: 42 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº719
Lote nº720
MIR, JOAQUIM
MIRÓ, JOAN
(Barcelona, 1873-1940) "La Fuente del Pueblo" Pastel sobre papel, firmado. Medidas. 44 x 58 cm.
( B a r c e l o n a , 1893-Palma de Mallorca, 1983) "Composición" Litografía sobre apapel, firmada con anagrama. Medidas: 38 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº721
Lote nº722
MONTSERRAT, PERE
MORATÓ ARAGONÉS, JOSEP MARIA
(Barcelona, 1926) "Calle Tordera" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas. 21 x 26 cm.
(Reus, 1923-2006) "Louveciennes" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado y firmado. Medidas. 46 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº723
Lote nº724
MORATÓ ARAGONÉS, JOSEP MARIA
MOSCARDÓ, JOSEP
(Barcelona, 1923-2006) "Felicitación Navidad" Acuarela y tinta sobre papel, firmada, dedicada y fechada en 2001. Medidas: 11 x 16,5 cm.
(Barcelona, 1938) "Teresa" Acuarela sobre papel, firmado.1997. Medidas: 55 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº725
Lote nº726
MOSCARDÓ, RAMÓN
MOSCARDÓ, RAMÓN
(Barcelona, 1953) "Vista urbana" Técnica mixta y collage sobre papel, firmado. Medidas: 68,5 x 48 cm.
(Barcelona, 1953) "El tranvia Blau" Litografía sobre papel, firmada, marcada P.A y numerada 9/10. Medidas: 49 x 61 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº727
Lote nº728
MUNDÓ, IGNASI
NAKAMOTO, NAOKO
(Barcelona, 19182012) "Paisaje" Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1990. Se entrega el libro de Ignasi Mundo, donde aparece esta obra reproducida en la
(1953) "Café" Lápiz y ceras sobre papel, firamdo. Medidas: 22 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº729
Lote nº730
OLIVÉ, JOSÉ
OPISSO, ALFRED
"Calle con arco" Acuarela sobre papel, fechada en 1982. Medidas: 38 x 28 cm.
(Barcelona, 1907-1980) "Desnudo" Dibujo a lápiz sobre papel, firmado y fechado en 1925. Medidas: 28 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº731
Lote nº732
ORTUÑO
ORTUÑO, ENRIQUE
"Paisaje" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 63 x 51 cm.
(Elche, 1938) "Cálido y sugerente" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas: 38 x 61 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº733
Lote nº734
PAGANS MONSALVATGE, JORDI
PAGANS MONSALVATGE, JORDI
(El Masnou, 1932) "Almendro en flor" y "Playa rocosa" Dos técnicas mixtas sobre papel, firmadas y fechadas en 1985 y 1986. Medidas mayor: 21 x 16 cm.
(El Masnou, 1932) "Carrer Claris i Laietana" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas. 100 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº735
Lote nº736
PALAU FERRÉ, MATÍES
PASCUAL BUENO
(Montblanc, 19212000) "Cesta de flores" Ceras sobre papel, firmado. Medidas: 45 x 45 cm.
"Árbol" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas. 23 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº737
Lote nº738
PICAROL (JOSEP COSTA FERRER)
PICHOT, RAMÓN
(Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971) "La Solidaritat" Dibujo a tinta sobre papel, firmado. Publicado en "Campana de Gràcia" Medidas: 25 x 34,5 cm.
(Figueras, 1924-1196) "Desnudo femenino" Lápiz graso sobre papel, firmado. Medidas. 31 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº739
Lote nº740
PIGEM, MANEL
PINAZO, JOSE
(Banyoles, 1862-1946) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 49 x 714 cm.
"Bendición" Óleo sobre tela, firmado y fechado 1870. Medidas: 66 x 44 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 4200
Lote nº741
Lote nº742
PLANAS DORIA
PRIM GUYTÓ, JOSEP MARÍA
"Hernani" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 46 x 35 cm
(Barcelona, 1907-1973) "Figuras en tal terraza" Gouache sobre papel, firmado. Medidas. 34 x 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº743
Lote nº744
PUJOL BOIRA, RAMÓN
RAURICH PETRE, NICOLÁS
(Barcelona, 1949) "Colón" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 26 x 19 cm.
(Barcelona, 1871-1945) "Paisaje de montaña" Apunte al óleo sobre tela, sin firma. Acompaña certificado. Medidas: 15,5 x 18,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº745
Lote nº746
RIBAS RIUS, RAMON
RICART SERRA, MANEL
"Bodegón de frutas". Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 65 x 81 cm
(Barcelona, 1913-1991) "Suburbio Barcelona" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 54 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº747
Lote nº748
ROLLÁN, JORDI
ROSELL, AUGUST
(Barcelona, 1940) "El Molino" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas. 35 x 50 cm.
(Barcelona, 1951) "Lozas y mantelería blanca" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 100 x 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº749
Lote nº750
ROSSELLÓ
ROURA, LLUÍS
"Desnudo femenino" Dibujo al óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1973 Medidas: 42 x 44 cm.
"Pobles de l'Empordà II" Carpeta con cuatro seríagrafías sobre papel, numeradas 58/99. Firmadas. Medias: 45 x 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº751
Lote nº752
SANVICENS, RAMÓN
SERRA MELGOSA, JOAN
(Barcelona, 19171987) "Bodegón de flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 44 cm.
"Pueblo" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 19 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº753
Lote nº754
SERRA MELGOSA, JOAN
SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL
(1899-1970) "Paisaje Costero" Gouache sobre papel, firmado. Medidas: 30 x 39 cm.
(Barcelona, 1912) "Flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 92 x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº755
Lote nº756
SERRASANTA, JOSEP
SIMONE
(Buenos Aires, 1916-Barcelona, 1998) "Pueblo de Montaña" Óleo sobre tela, firmado. Medias: 54 x 65 cm.
"Estudios" Lápiz sobre appel, firmado. Medidas: 27 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº757
Lote nº758
SISQUELLA,ALFRED
SOLER JOVÉ, JOAN
(Barcelona, 1900-1964) "Rostro" Dibujo a color sobre papel, firmado. Medidas. 18 x 14 cm.
(Barcelona, 1934) "Payaso" Tinta y color sobre papel, firmado. Medidas: 30 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº759
Lote nº760
SUNYER
SUÑER I CARRIÓ, FRANCESC
"Felicitación de Navidad" Dibujo a tinta y color sobre papel, escrito por la cara posterior. Firmado. Medidas: 26 x 20 cm.
(1922-1991) "La mano" Óleo sobre tela, firmado. Catalogado en el libro "Suñer" de mauricio Wiesenthal, pp. 50. (Se incluye un ejemplar para el comprador". Medidas:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº761
Lote nº762
TOLOSA, AURELI
TORNER DE SEMIR, MIQUEL
"Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 80 x 80 cm
(Santa Pau, 1938) "Dama con pájaro" Ceras sobre papel, firmado. Medidas: 39 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº763
Lote nº764
TORRAS, J.
TORRES FUSTER, ANTONIO
"Vista de pueblo" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 33 x 48 cm.
"Maja" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 42 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1000
Lote nº765
Lote nº766
TUSER
TUSER VÁZQUEZ, JOSEP MARIA
"Rejoneo" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 48 x 60 cm.
(Barcelona, 1919) "Casa rural" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 17 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº767
Lote nº768
TÀPIES, ANTONI
URGELL, RICARD
(Barcelona, 19232012) "Composición" Litografía sobre papel, firmad y numerada 77/100. Medias: 75 x 100 cm.
(Barcelona, 1874-1924) "Pajares" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 53 x 63 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº769
Lote nº770
VALDÉS, MANOLO
VENTO, JOSÉ
(Valencia, 1942) "Felipe IV" Litograía sobre papel, firmada, marcada H.C. y numerada VIII/X. Medidas. 96 x 62 cm.
"Oráculo" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado en 1948. Medidas: 39 x 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº771
Lote nº772
VICH, MARÍA
VILA I PRADES
"Maternidad" Técnica mixta sobre cartón, firmado y fechado en 1961. Medidas: 35 x 27 cm.
"Muchacha con farolillo" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 31 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº773
Lote nº774
VILA PUIG
VILA RUFAS, JORDI
"Palol de Rebertit" Óleo sobre tela fijado a cartón, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas. 39 x 45 cm.
(1924-1911) "San Pedro" Técnica mixta sobre cartón, firmado. Medidas: 84 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº775
Lote nº776
VILADECANS
VIVES FIERRO, ANTONI
"Drama negro" Técnica mixta y collage sobre papel en base a tabla. Firmado y fechado 1981. Etiqueta de la Sala Gaspar al dorso. Medidas: 102 x 72 cm.
(Barcelona, 1940) "Paseo de Gràcia" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1982. Medidas: 54 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1100
€
Lote nº777
Lote nº778
VIVES FIERRO, ANTONI
VÁZQUEZ, CARLOS
(Barcelona, 1940) "Retrato femenino" Ceras sobre papel, firmado y fechado en 1981. Medidas. 43 x 30 cm.
"Muchacha frente al mar" óleo sobre tela, firmado. Medidas: 78 x 68 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº779
Lote nº780
WARHOL, ANDY
ÁLVAREZ, DOMINGO
"Love (III)" Litografía sobre papel, firmada en plancha y numerada 44/300. Al dorso justificación de tiraje y sello del editor. Medidas: 36 x 26 cm.
(Barcelona, 1942) "Joven recostada" Pastel sobre papel,firmado. Medidas: 31 x 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº781
Lote nº782
"SANTIAGO APÓSTOL" EN PLATA PUNZONADA
BANDEJA DE PLATA DE FINALES DEL SIGLO XIX
Reproducción de la escultura en plata punzonada del platero Male, sobre base en piedra negra (ligero desconchón). Altura sin base: 13 cm.
Bandeja firmada por el platero B. Lopez, de estilo neorenacimiento. Decoración repujada y cincelada de roleos y flores. Medallón central con iniciales
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº783
Lote nº784
BANDEJA EN PLATA PRIMER TERCIO S. XX
BOLSO DE SEÑORA AÑOS VEINTE. EN MALLA DE PLATA
En plata punzonada, con cenefa labrada y dos asas laterales. Iniciales grabadas en el asiento. Medidas: 24 x 41 cm. Peso aproximado: 555 gr.
Punzonada, con perfil calado y cierre de clip cincelado. Medidas: 16 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº785
Lote nº786
BOTAFUMEIRO EN PLATA
CAJA JOYERO EN PLATA
Mediados del siglo XX, en plata punzonada, con su soporte. Altura: 21 cm.
Realizada en plata punzonada y contrastada con decoración cincelda y martelé. Medidas: 4,5 x 14 x 9 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº787
Lote nº788
CAJA TABAQUERA EN PLATA. AÑOS 60-70
CAJA TABAQUERA EN PLATA. MEDIADOS DEL
Sin punzonar, con esmalte en la tapa. (desprendida). Medidas: 4 x 18 x 13 cm.
Punzonada, con decoración de medallón central con deidad oriental. Medidas: 3,5 x 17,5 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº789
Lote nº790
CAJITA JOYERO EN FORMA DE "ÓRREO"
CALIENTACOPAS MEDIADOS DEL SIGLO XX
En plata punzonada, con decoración labrada. Se presenta sobre base en color negro. Medidas: 10 x 10 x 5 cm.
En plata punzonada, con forma de cisne. Acompaña copa de brandy. Medidas conjunto: 20 x 15 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº791
Lote nº792
CENTRO DE MESA ART NOUVEAU. CIRCA 1920
CENTRO DE MESA EN PLATA
Base en plata labrada, y centro en cristal parcialmente grabado. Medidas: 27 x 28 cm.
Realizado en plata punzonada, reperesentando una copa gallonada sostenida por dos cisnes. Altura: 14 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº793
Lote nº794
CENTRO DE MESA EN PLATA
CENTRO DE MESA EN PLATA PRIMERA MITD. S. XX
Centro con punzones de Duran. Cuerpo circular con decoracióncalada y perfil cubierto por acantos. Apoya sobre una base circular. Medidas: 24 x 24 x 4
Plata punzonada con la firma del platero Aldao.Decoración repujada de motivos florales. Peso : 269 gramos. Diámetro : 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº795
Lote nº796
CENTRO DE MESA EN PLATA DE MEDIADOS S.XX
CENTRO DE MESA EN PLATA. MEDIADOS DEL
Centro realizado en plata punzonada, de forma circular con perfil ondulado rematado con veneras. Bouquet central cincelado a mano. Asentado sobre tres
Punzonada, del platero J.Pérez. Perfil labrado con motivos florales. Medidas. 14 x 33 cm. Peso aproximado: 695 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº797
Lote nº798
CENTRO DE MESA MEDIADOS DEL SIGLO XX
CENTRO DE MESA PLATA
En plata punzonada, con perfil labrado y detalls calados. Diámetro: 30 cm. Peso aproximado: 690 gr.
Realizado en plata punzonada. Cuerpo octogonal, asentado sobre base.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº799
Lote nº800
CENTRO DE MESA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
CINCO CUCHARAS PARA COMBINADO
Estructura en plata punzonada y labrada, con asa (rotura). Centro en cristal azul cobalto. Medidas. 12 x 15 cm.
Realizadas en plata. Peso total: 90 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº801
Lote nº802
CONJUNTO DE BANDEJA Y SEIS COPAS DE CAVA
CONJUNTO DE COPAS DE CAVA
En plata punzonada, con decoración martelé y motivos de la vid. Medidas bandeja: 44 x 28 cm. Peso total aproximado: 1860 gr.
Punzonada y contrastada, con sencilla decoración. Peso total aproximado: 590 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº803
Lote nº804
CONJUNTO DE CUBERTERÍA
CONJUNTO DE CUCHARITAS DE CAFÉ EN ESMALTE Y
En plata punzonada, de principios del siglo xx. Compuesto por cuchara, tenedor y cuchillo para diez servicios.
Años 50-60. En plata punzonada con mangos y dorsos esmaltados en diferentes colores.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº805
Lote nº806
CONJUNTO DE DESPACHO EN PLATA
CONJUNTO DE MARQUITOS EN PLATA
Primer tercio s.XX. Se compone de: Porta documentos, archivador cartas, secante, cajita sellos y soporte. Decoración labrada y cincelada con motivos de roleos
Diferentes modelos y decoraciones. Medias mayor: 12 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº807
Lote nº808
CONJUNTO DE PLATOS DE PAN. MEDIADOS S. XX
CONJUNTO LITÚRGICO DEL SIGLO XIX
En plata punzonada, con decoración de espiga labrada y en relieve. Diámetro: 12 cm. Pes aproximado: 250 gr.
En plata punzonada, con patena y dos jarritas para aceites. Desatornillado. Medidas conjunto: 15 x 23 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº809
Lote nº810
CUATRO PINZAS EN PLATA
DOCE CUCHARITAS DE CAFÉ EN PLATA
Diferentes modelos y decoraciones, en plata punzonada. Peso total: 175 grs.
Realizadas en plata punzonada y contrastada. Algunas con iniciales R.R. Peso: 225 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº811
Lote nº812
DOCE PEQUEÑOS CUCHILLOS DE MANTEQUILLA
DOCE PLATOS DE PAN EN PLATA
Realizados en plata puzonada y contrastada. Decoración cincelada. Peso: 200 grs.
Realizados en plata con contrastes y punzones de José Amor. Decoración de "espiga" en el centro. Peso: 794 grs. Diámetro: 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº813
Lote nº814
DOS MONEDERITOS EN MALLA DE PLATA. AÑOS 20-30
DOS PASTILLEROS
Punzonda, con cierre de clip. Remates de bolas. Medidas mayor: 12 x 7 cm.
En plata punzonada, de sencillo diseño pulido. Diámetro mayor: 4 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº815
Lote nº816
DOS PITILERRAS MEDIADOS DEL SIGLO XX
ESPEJO DE MANO EN PLATA
En plata punzonada, con decoración martelé y cincelada. Medidas mayor: 10,5 x 8,5 cm.
Punzonada, del platero J. Roca. Con decoración de venera y rocallas. Medidas. 26 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº817
Lote nº818
GRAN CAJA TABAQUERA EN PLATA
GRAN CENTRO DE MESA EN PLATA
Mediados del siglo XX, con punzones del platero J. Roca, con decoración grabada de cuadrados. Medidas: 7 x 28 x 17 cm.
Punzonada, con decoración de piedras en cabujón. Medidas: 23 x 20 cm. Peso aproximado: 600 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº819
Lote nº820
GRAN MARCO PORTAFOTOS EN PLATA
GRAN SERVICIO DE CAFÉ EN PLATA
Punzonada, con acabado liso. Alma en madera. Golpe. Medidas: 37 x 31 cm.
Mediados del siglo XX. Realizado en plata punzonada, con decorción labrada y cincelada. Se compone de: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y pocillo de
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2000
Lote nº821
Lote nº822
GRAN SOPERA DE PLATA DE MEDIADOS S.XX
JUEGO DE CAFÉ EN PLATA
Esplendida sopera realizada en plata punzonada. Cuerpo gallonado de líneas imperio, rematado en la tapa por la figura de un ciervo. Asas laterales. Medidas: 28 x
Mediados del siglo XX. En plata punzonada, con decoración martelé con aislantes en hueso. Se compone de bandeja rectangular, tetera, cafetera, lechera,
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1500
Lote nº823
Lote nº824
JUEGO DE TOCADOR EN PLATA PRIMER CUARTO S.
LOTE DE ARTÍCULOS DE FUMADOR. MEDIADOS DEL S.
Con punzones del platero Oriol. Compuesto por tarro, dos frascos perfumeros, espjo de mano, tres cepillos, bandejita y calzador.
Lote compuesto por dos cajas cigarreras de sobremesa en plata, dos fundas para puros en madera y plata, y dos placas para botellas licoreras en plata. Peso plata: 500
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº825
Lote nº826
LOTE DE CUATRO MARQUITOS EN PLATA
LOTE DE CUBIERTOS EN PLATA
Realizados en plata punzonada y contrastada. Diferentes modelos y medidas. Medidas mayor: 18 x 13,5 cm
Lote compuesto por gran número de cubiertos, realizados en plata punzonada. Variados. Peso (sin cuchillos): 1,733 kg.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº827
Lote nº828
LOTE DE MARCOS PORTAFOTOS
LOTE DE PINZAS EN PLATA
Compuesto por tres marcos en plata punzonada, y dos más en metal plateado. Desperfectos y golpes. Medidas mayor: 24 x 19 cm.
Realizadas en plata punzonada y contrastada. Diferentes modelos y decoraciones. Peso: 173 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº829
Lote nº830
LOTE VARIADO EN PLATA
LOTE VARIADO DE CUBIERTOS EN PLATA
Lote compuesto por concha de bautizo y dos pequeños centritos en forma de concha (uno de ellos con desperfectos ). Peso: 100 grs.
Compuesto por diferentes cubiertos de servir en plata punzonada. Peso bruto: 330 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº831
Lote nº832
LOTE VARIADO EN PLATA
LOTE VARIADO EN PLATA
Compuesto por varias piezas en plata punzonada y contrastada. Peso bruto: 270 grs. Altura mayor: 25 cm
Compuesto por 8 platitos y bandejitas, en plata punzonada. Una de ellas firmada por el platero Adradas de Madrid, circa 1930. Diferentes modelos. Peso : 535 Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº833
Lote nº834
LOTE VARIADO EN PLATA
LOTE VARIADO EN PLATA
Del primer tercio del siglo XX, esta compuesto por: palillero, tres vasos y soporte. Desperfectos. Peso aproximado : 200 gr. Altura palillero : 10 cm.
Compuesto por: dos platitos, cajita y peine. Peso: 288 fra. Medidas mayor: 14 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº835
Lote nº836
LOTE VARIADO EN PLATA
LOTE VARIADO EN PLATA. MEDIADOS DEL SIGLO XX
Lote compuesto por diferentes piezas realizadas en plata. Peso aproximado: 650 grs.
Compuesto por un tenedor y unas pinzas de servicio. Peso total aproximado: 93 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº837
Lote nº838
LÁMPARA DE SOBREMESA
MARCO PORTAFOTOS DE MESA
Candelabro del primer tercio del siglo XX de dos brazos en plata punzonada, posteriormente electrificado y con tulipas. Altura: 30 cm.
Marco en plata punzonada, con acabado liso en brillo. Alma en madera. Medidas: 21 x 15,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº839
Lote nº840
MARCO PORTAFOTOS EN PLATA
MARCO PORTAFOTOS EN PLATA
Punzonada, con decoración floral de acabado que combina brillo y mate.Alma en madera. Ligerísimo desperfecto. Medidas: 30 x 24 cm.
Punzonada, con decoración lineal de acabado que combina brillo y mate.Alma en madera. Golpe. Medidas: 32 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº841
Lote nº842
MONEDERO DE PLATA
MONEDERO Y AGUJA EN PLATA DE PPS. DEL S.XX
Monedero de cota de malla en plata. Peso: 62.8 gr
Monedero en tela de seda rosa con cierre en plata. Aguja en plata.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº843
Lote nº844
PALA DE SERVIR POSTRES MODERNISTA.
PAREJA DE CANDELABROS AÑOS SETENTA
En plata, con pala cincelado. Se presenta en estuche original. Longitud: 28 cm.
Punzonada, con tres brazos de lineas curvas. Altura: 28 cm. Peso total aproximado: 1144 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1200
Lote nº845
Lote nº846
PAREJA DE CANDELBAROS MEDIADOS DEL
PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA
En plata punzonada, con cinco luces y cuatro brazos. Decoración de putti a modo de fuste. Altura: 37 cm. Peso total aproximado: 2200 gr.
Punzonada, con decoración facetada en el fuste. Altura: 27 cm. Peso aproximado: 590 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1550
€
Lote nº847
Lote nº848
PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA
PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA CIRCA 1800
De mediados del s.XX. Realizados en plata punzonada, con decoración gallonada. Algún golpe. Altura: 17 cm Peso: 214 gr
Pareja de candeleros con las marcas de Barcelona del maestro platero Joan Angeli. Los modelos son clara referencia del estilo imperio. Presentan abolladuras en la base.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº849
Lote nº850
PAREJA DE COPAS DE CAVA "TÚ Y YO"
PAREJA DE FAISANES EN PLATA
Pocillo en cristal translúcido estriado y pies en plata punzonada. Altura: 20,5 cm.
Mediados del siglo XX. En plata punzonada. Medidas: 14 x 28 x 6 cm. Peso total aproximado: 1070 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº851
Lote nº852
PAREJA DE PLATOS EN PLATA DEL S. XVIII
PEINETA ESTILO ART DECÓ EN PLATA Y CORAL
Realizados en plata punzonada, con las marcas del platero Muñoz de Madrid, con el escudo coronado con oso y madroño. Diámetro : 22,5 cm.
Estructura en plata punzonada, con doble rombo superior decorado con bolitas de coral. Medidas: 12 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº853
Lote nº854
PEQUEÑA CAJITA EN PLATA
PEQUEÑO MONEDERO DE PLATA
Realizada en plata contrastada con decoración calada y cincelada. Peso: 80 grs.
En malla de plata con decoración en cabeza de león. Peso total: 28 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº855
Lote nº856
PEZ EN PLATA ARTICULADO. MEDIADOS S. XX
PITILLERA EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO XX
Original figura en plata punzonada, con cuerpo articulado. Ojos de esmalte verde en cabujón. Longitud: 32 cm. Peso: 278 gr.
Punzonada, con decoración martelé al exterior y vermeillé al interior. Medida: 10 x 7,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº857
Lote nº858
PLAFÓN DEVOCIONAL "VIRGEN DE
PLATITO EN PLATA DE MEDIADOS S.XX
Placa en plata punzonada de Sunyer, con decoración repujada de busto de la Virgen de Montserrat. Sobre plafón en metacrilato. Medidas: 23 x 15 cm.
Punzonado, con alero labrado e inscripción grabada en el asiento. Diámetro: 13,5 cm. Peso: 50 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº859
Lote nº860
PLATO DECORATIVO EN PLATA
SALVILLA EN PLATA DEL SIGLO XIX
Del primer tercio del siglo XX. Forma circular con decoración repujada y cincelada de motivos florales y vegetales. Peso : 220 gr. Diámetro : 29,5 cm.
En plata, con punzones de Hurtado. Esquinas labradas e iniciales grabadas en el asiento. Medidas: 17 x 21 cm. Peso aproximado: 195 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº861
Lote nº862
SERVICIO TRINCHANTE EN PLATA
SERVICO DE CAFÉ Y TÉ EN PLATA
Primera mitad del siglo XX. Mangos en plata punzonada, con palas en metal vermeillé. Se presentan en estuche original.
Mediados del siglo XX. Realizado en plata punzonada, con decoración de hojas de otoño cincelada a mano y remates florales en la tapa. Se compone de bandeja,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº863
Lote nº864
TACITA DE COLECCIÓN EN PLATA. PPS. S. XX
TRES MINIATURAS EN PLATA. MEDIADOS DEL
Con punzones de Cabot y Hermanos, Barcelona. Tacita con su plato y cuchara, con decoración de greca e interiores vermeillé. Peso total: 120 gr.
Punzonada. El lote se compone de dos carruajes con caballo y una carretilla. Medidas mayor: 3 x 9 x 2,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº865
Lote nº866
TRES MONEDERITOS EN MALLA DE PLATA
Punzonada. Se compone de ventilador, rueca y candelabro. Altura mayor: 6,5 cm.
Con cierre de clip, alguno cincelado. Uno con roturas. Medidas mayor: 11 x 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº867
Lote nº868
BAROMETRO JAEGER AÑOS 50
RELOJ "DE NOTARIO" FINALES DEL SIGLO XIX
Barómetro francés de sobremesa, realizado en metal, cristal y baquelita negra. Realizado para el mercado italiano.
Caja en mármol negro, con esfera esmaltada de nmeración romana. Péndulo y llave. Medidas: 43 x 45 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº869
Lote nº870
RELOJ ART DECÓ DE SOBREMESA. AÑOS 30-40
RELOJ CAPILLA EN PORCELANA ALEMANA. CIRCA
"Unión Suiza". Caja en madera, con numeración arábiga aplicada. Medidas: 21 x 40 x 14 cm.
Caja en porcelana blanca, rosa y con filetes dorados. Esfera en metal esmaltado con numeración arábiga, con mecanismo a cuerda. Altura: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº871
Lote nº872
RELOJ DE SOBREMESA FRANCES FLES.
RELOJ DE SOBREMESA GOLDSCHNEIDER
Caja en calamina con decoración de medallones en mármol negro. Esfera con numeración romana. Remate superior de figura de joven campesina y
Caja y remate en forma de "perros" en biscuit policromado. Reloj en metal repjado, con mecanismo a cuerda. Marcado. MEdidas: 29 x 24 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº873
Lote nº874
RELOJ DE SOBREMESA NAPOLÉON III.
RELOJ PHILIP WATCH, CHAUX DE FONDS
Caja en mármol negro, con decoración de detalles en mármol rosa veteado. Esfera esmaltada con numeración arábiga. Péndulo de mercurio. Medidas: 49 x 38 x 14
Original reloj de sobremesa barómetro termometo e higrometro, Philip Watch, Chaux de Fonds. Circa 1955. Estructura en metal dorado y piel, del que
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº875
Lote nº876
COJÍN EN GANCHILLO
COLCHA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Funda de cojín en ganchillo color crudo, con forro y relleno. Medidas: 40 x 40 cm.
En hilo blanco, con decoración calada y bordada. Medidas: 220 x 180 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº877
Lote nº878
CUATRO CORTINAS DE GANCHILLO
CUBRECAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En ganchillo color blanco, crudo y beige. Distintas medidas: Medidas mayor: 160 x 240 cm.
En organza bordada con motivos en verde y lila y encaje. Medidas sin fleco: 210 x 200 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº879
Lote nº880
DOS CAMISONES EN SEDA
DOS MANTELES DE TÉ PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Primer tercio del siglo XX. En color rosa y azul, con aplicaciones de encajes.
Lote compuesto por un mantelito de té con cuatro servilletas, con remates de ganchillo y flores bordadas. Acompaña otro mantelito de té. Medidas mantel
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº881
Lote nº882
ECHARPE DE MANILA. PRIMER TERCIO DEL S. XX
GRAN MANTELERÍA BORDADA. PRIMERA MITAD
De formato rectangular, realizado en seda color crudo, con decoración floral bordada en el mismo tono. Medidas: 180 x 80 cm. Longitud fleco: 40 cm.
En tela de algodón blanco, con decoración floral bordada y motivos calados. Se compone de mantel y doce servilletas. Medidas mantel: 280 x 170 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº883
Lote nº884
JUEGO DE CAMA "RICHELIEU" PRINCIPIOS S. XX
JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO PRIMER TERCIO S.
En hilo blanco, con profusa decoracion de bordado "Richelieu". Iniciales bordadas. Se compone de sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 240cm.
En hilo color crudo, con decoración floral bordaa y calada. Iniciales. Se compone de sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho: 220 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº885
Lote nº886
JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO. PRINCIPIOS S. XX
JUEGO DE CAMA INDIVIDUAL. PRIMER TERCIO S.
En tela de hilo blanco, con decoración bordada y calada, y remate de encaje. Se compone de sábana y dos fundas de almohada. Ancho de sábana: 210 cm.
En tela de hilo crudo, con decoración de cenefa calada y motivos vegetales e iniciales bordados. Se compone de sábana principal y funda de almohada. Ancho
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº887
Lote nº888
JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL S. XX
LOTE VARIADO DE ROPA DE BEBÉ. PRIMER TERCIO DEL
En tela de hilo blanca, con decoración floral bordada y detalles calados. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 220 cm.
Compuesto por Vestido, tres camisas de interior y tres baberos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº889
Lote nº890
MANTELERÍA PARA DOCE SERVICIOS
MANTELERÍA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En tela de algodón, con decoración calada e iniciales. Se compone de mantel principal,servilletas de servicio y servilletas de té.
En tela de algodón color crudo, con decoración bordada y calada. Mantel redondo y ocho servilletas. Diámetro mantel: 150 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº891
Lote nº892
MANTÓN DE MANILA CIRCA 1900
MANTÓN DE MANILA PRIMER TERCIO DEL S. XX
En seda color crema, con decoración bordada en el mismo color. Medidas. 160 x 160 cm, Longitud fleco: 55 cm.
En seda negra, con bordado de personajes, aves y flores en color marfil con fleco a juego. Medidas sin fleco: 155 x 155 cm. Longitud fleco: 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº893
Lote nº894
MANTÓN DE MANILA. PRIMER TERCIO DEL S. XX
MANTÓN DE MANILA. PRINCIPIOS S. XX
En seda negra, con profusa decoración de pagodas, personajesy aves en vivos colores. Medidas mantón: 150 x 150 cm. Longitud fleco: 60 cm.
En seda color crudo, con decoración floral bordada en el mismo tono. Alguna mancha del tiempo. Medidas: 160 x 160 cm. Longitud fleco: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº895
Lote nº896
"ANGELES MUSICOS"
En seda negra, con profusa decoración bordada en vivos colores de personajes, aves y flores. Medidas: 130 x 130 cm. Longitud fleco: 60 cm.
Pareja de figuras en bronce. Bases en metal dorado. Altura figura: 26 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº897
Lote nº898
"ANGELOTE"
"BAILARINA"
Fragmento de talla en madera con restos de dorado y policromía. Medidas: 23 x 14 x 14 cm.
Escultura siguiendo obras de Degas, en bronce patinado y base en mármol negro. Altura con base: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº899
Lote nº900
"BUSTO FEMENINO" MODERNISTA. CIRCA 1910
"CABALLO DE MEMBLING"
Escultura en estuco policromado, firmada (ilegible) y titulada "Le Gui". Altura: 60 cm.
Figura realizada en bronce dorado. Base en ónice. Altura: 36 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº901
Lote nº902
"CABALLO" EN BRONCE
"CUPIDO". ESCUELA FRANCESA FINALES S. XIX
Escultura en bronce patinado en negro y dorado, sobre base en mármol veteado. Medidas con base:
En calamina patinada, firmado "Rancoulet". Desperfecto y falta un dedo. Altura: 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº903
Lote nº904
"DESNUDO FEMENINO"
"JOVEN CON PAJARO"
Escultura en bronce patinado, sobre base en mármol negro veteado. Altura con bas: 37 cm.
Figura realizada en terracota patinada. Algún desconchón de pátina. Altura: 65 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº905
Lote nº906
"JUSTICIA"
"L'HIVER". BUSTO ART NOUVEAU FRANCÉS. CIRCA
En metal repujado y sobredorado, cobre base en piedra de color ocre. Altura con base: 47 cm.
En estaño patinado, titulado y firmado (ilegible). Falta en un lado del lazo. Altura: 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº907
Lote nº908
"L'ÉTÉ". BUSTO ART NOUVEAU FRANCÉS. CIRCA
"LA PENSÉE". ESCULTURA ART NOUVEAU SEGÚN
En estaño patinado, titulado y firmado (ilegible). Ligerísima falta en un lado del sombrero y grieta. Altura: 34 cm.
En calamina patinada, firmada August Moreau. Sobre base. Altura: 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº909
Lote nº910
"MERCURIO"
"VIRGEN CON EL NIÑO". PRIMER TERCIO DEL SIGLO
Escultura en bronce patinado, sobre peana en mármol negro. Altura con peana: 70 cm.
En madera tallada y policromada. Sobre ménsula en madera. Grietas. Altura: 27, cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº911
Lote nº912
"ÁRABE A CABALLO CON HALCÓN"
ALEGRE, A.
Escultura en bronce patinado, sobre base en mármol negro. Medidas: 70 x 55 x 23 cm.
"Muchacha" Plafón en terracota patinada, firmado. Se presenta sobre base en madera. Medidas: 33 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº913
Lote nº914
ARNAU, EUSEBI
ATRIBUÍBLE A R. FABRÉ. CENTRO CIRCA 1900
(Barcelona, 18641933). "Ave María" Escultura en estuco patinado con detalles en madera patinada, firmada y titulada en la base. Catalogada en el libro: "Eusebi
"Busto femenino" En terracota policromada, sin firma ni marcas. Medidas: 15 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº915
Lote nº916
BUSTO DE DAMA CIRCA 1920
CARRIER-BELLEUSE, ALBERT-ERNEST
En calamina patinada, sobre base veteada. Firmada Deschamps. Altura sin base: 21 cm.
(1824-1887) "Danseur napolitan" Figura en bronce, firmada. Base en mármol. Altura figura: 43,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº917
Lote nº918
CENTRO DE MESA
CHENET, PIERRE
"Niños jugando" Realizado en calamina con pátina de bronce y copa superior en vidrio tallado. Altura: 48 cm.
"Toro bravo" Figura en bronce patinado, firmada en la base y marcada con anagrama. Medidas. 27 x 36 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº919
Lote nº920
CÍRCULO DE LLIMONA. PRIMER TERCIO DEL S. XX
ESCUELA CASTELLANA DEL S.XVIII
"Busto femenino". Escultura en estuco patinado. Numerado al dorso. Altura: 40 cm.
Realizada en terracota policromada. Base en madera sobredorada. Faltas. Medidas: 30 x 30 x 48 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº921
Lote nº922
ESCUELA CASTELLANA DEL SIGLO XVIII-XIX
ESCUELA CATALANA DEL S.XIX
"Virgen con el Niño Entronizada" (Virgen del Aguila) Madera tallada, policromada y sobredorada. Ojos en cristal. Medidas: 88 x 50 x 40 cm.
"Virgen con el Niño" Talla "cap i pota" en madera policromada. Vestido en seda con bordados en hilo dorado. Altura: 85 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº923
Lote nº924
ESCUELA CATALANA S.XIX
ESCUELA ESPAÑOLA DE LA PRIMERA MITAD
Virgen "cap i pota· Madera tallada y policromada. Apoya sobre base de ménsula. Altura imagen: 77 cm
"Angelote" Fragmento de retablo, en madera tallada, policormada y sobredorada. Medidas. 28 x 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº925
Lote nº926
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S.XVIII
Pareja de ángeles en madera tallada, policromada y sobredorada. Faltas en policromía. Altura: 48 cm
"Virgen de los Desamparados" Escultura en estuco policromado. Altura: 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº927
Lote nº928
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVII
"Cristo Crucificado" Escultura en madera tallada y policromada. Sobre base en madera ebonizada con detalles dorados. Resturaciones y algún desperfecto. Altura
Cinco "ángeles", realizados en madera tallada, policromada y recortada. Algunas faltas. Medidas: 64 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº929
Lote nº930
"Santo Domingo" Esculura en madera tallada y policromada. L i g e r í s i m o desconchón. Medidas: 73 x 35 cm.
"Cristo Crucificado" Madera tallada y patinada, sobre cruz en madera ebonizada. Faltan dedos y hay algún desperfecto en la policromía. Altura figura: 34 cm. Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº931
Lote nº932
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII-XIX
"Virgen de los Reyes" Escultura en terracota policromado, anónimo. Faltas. Medidas: 60 x 43 x 35 cm.
"Cristo Crucificado" Madera tallada y polciromada, con cruz ebonizada. Altura figura: 44 cm. Medidas cruz: 96 x 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº933
Lote nº934
ESCUELA EUROPEA DEL S.XIX
ESCUELA FRANCESA CIRCA 1900
Figura realizada en marfil tallado, representando a "pareja galante". Restauración en brazo. Altura figura: 7,5 cm
"Ángel". Escultura en calamina patinada, firmada V. Cherrier. Grieta en la espalda. Altura: 58 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº935
Lote nº936
ESCUELA FRANCESA DE FLES. DEL S.XIX
ESCUELA FRANCESA DE FLES. DEL S.XVIII
Grupo en terracota patinada, representando la "caza del jabalí". Medidas: 38 x 35 x 48 cm
"Virgen con el Niño" Talla policromada y sobredorada. Altura: 96 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2000
Lote nº937
Lote nº938
ESCUELA FRANCESA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
ESCUELA INDOPORTUGUESA S.XVII
"Virgen con el Niño" Madera tallada y policromada. Se presenta en ménsula de madera. Altura: 34 cm.
Relaizada en marfil tallado. Se presenta en urna de madera con laterales en cristal. Altura imagen: 15,4 cm Medidas urna: 35 x 20 x 13 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1200
Lote nº939
Lote nº940
ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX
HARZE, LEOPOLD
"Cristo Crucificado" Escultura en maera tallada y policromada. Paño de pureza en seda bordada al hilo de oro. Desperfectos. Altura figura: 37 cm. Medidas cruz: 68 x 34
(1831-1983) "Dos muchachas" Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado, firmada. Medidas: 21 x 20 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº941
Lote nº942
MATERNIDAD EN BRONCE YORUBA
PLAFON DECORATIVO DE MEDIADOS DEL
"Maternidad" realizada en bronce patinado, de la étnia Yoruba (Nigeria). Primera mitad del siglo XX. Altura. 43 cm.
"Caza del ciervo" Plafón bajo relieve con acabado sobredorado y plateado. Medidas: 110 x 85 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº943
Lote nº944
PLAFON DECORATIVO PRIMER TERCIO
RICART
Realizado en madera tallada y sobredorada con decoración de motivos florales. Medidas: 67 x 21 cm
"Ecclesia" Plafón realizado en cerámica, en relieve. Firmado. Se presenta sobre plafón en madera con el título. Medidas: 8 x 20 cm. Medidas plafón: 20 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº945
Lote nº946
TRES FRAGMENTOS DE TALLA DEL SIGLO XVIII
"LA CAZA" R. RUSCHE
Madera tallada, parcialmente policromada y sobredorada. Procedentes de retablo. Medidas: 46 x 43 cm.
Plafón en cobre labrado y en relieve, con escena de caza. Firmada R. Rusche en Berlín. Enmarcada. Medidas: 40 x 58 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº947
Lote nº948
ABANICO FRANCÉS DE FINALES DEL S:XIX
ABANICO DE FINALES DEL S.XIX
Varillage de celuloide y pais de encaje. Maestra: 24 cm.
Varillaje en nácar liso y hueso calado. País en encaje. Maestra: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº949
Lote nº950
ABANICO DE FINALES DEL S.XIX
ABANICO DE FINALES DEL S.XIX
Varillage de celuloide y pais de encaje y seda pintada a mano con escena de "Aguadoras". Firmado E. Guèrond.
Varillage de hueso, con maestras decoradas con motivos vegetales cincelados. País en tul con lentejuelas y bordados. Maestra: 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº951
Lote nº952
ABANICO DE PPS. DEL S.XX
ABANICO FRANCES DE FINALES DEL S.XIX
Varillaje en hueso calado y policromado y país en tela. Desperfectos y rotura.
Varillaje en nácar con decoración calada y cincelada. País en tela de tul pintada a mano. Escena de paseo por el campe en el centro y remates de encaje en perfil. Maestra: 28,5
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº953
Lote nº954
ABANICO FRANCÉS DE FINALES DEL S.XIX
ABANICO ISABELINO
Varillage en nácar, país en tela pintada a mano de escena de joven con guirnaldas y decoración de lentejuelas. Desperfectos. Maestra: 21 cm.
Varillaje en celuloide calado y dorado. País en papel con decoración de plumas verdes y flores en seda. Algún desperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº955
Lote nº956
ABANICO ISABELINO EN HUESO Y TUL.
ABANICO ISABELINO EN MADERA Y TUL.
Varillaje tallado y calado, con país pintado a mano con escena y lentejuelas aplicadas. Algún desperfecto en las varillas.
Madera tallada, calada y policromada. País en tul negro pintado con "dama y flores"
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº957
Lote nº958
ABANICO ISABELINO. FINALES DLE SIGLO XIX
ABANICO ISABELINO. ÚLTIMO TERCIO S. XX
Varillaje en hueso tallado y dorado, con país estampado con escenas de la corte. Ligerísimos desperfectos en el dorado.
Varillaje en nácar grabado, con país en seda decorado con escena costumbrista firmada Botichelli. Roturas en las maestras.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº959
Lote nº960
ABANICO PERICÓN ISABELINO
ABANICO PERICÓN PRIMER TERCIO DEL S. XX
Varillaje en nácar con decoración grabada y país en seda pintada con escena galante. Rotura en una maestra.
Varillaje en madera, con país en seda pintada con flores y mariposa. Gran bola con aplicación en marfil.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº961
Lote nº962
ALÍTMETRO MEDIADOS DEL S. XX
ATRIL EN HIERRO COLADO
Caja en metal dorado y pulido. Diámetro: 9,5 cm.
Parcialmente esmaltado en dorado y verde, con decoración de ángeles. Medidas: 24 x 31 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº963
Lote nº964
BALANZAS DE PRECISION DE PPS. DEL .S.XX
BANDEJA DE SERVICIO "CHRISTOFFLE".
Realizadas en metal. Se presentan en urna de cristal. Medidas urna: 54 x 55 x 19 cm
En metal plateado, de la manufactura C h r i s t o f f l e . D e co ra c i ó nve g e t a l cincelada en el asiento. Marcada. Medidas: 58 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº965
Lote nº966
BANDEJA DECORATIVA EN METAL
BANDEJA VALENTÍ
De la primera mitad del s.XX. Decoración en relieve de "Batalla entre Galos y Romanos" Medidas: 27 x 47 cm.
Años 60-70. En madera moldurada y cobre martelé. Medidas: 45 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº967
Lote nº968
BASTON DE COLECCION
BASTÓN DE COLECCIÓN PRIMER TERCIO S. XX
Del primer tercio del s.XX. Decorado con antifaz de Carnaval veneciano en tela de blonda y pedrería.
Pomo tallado en forma de "busto masculino" y vara en madera. Contera en metal. Longitud: 85 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº969
Lote nº970
BASTÓN DE MANDO
BASTÓN DE MANDO
Pomo en plata p u n z o n a d a , reprsentando busto del compositor Verdi, vara ebonizada y contera en metal.
Pomo en plata p u n z o n a d a , reprsentando una cabeza de perro bóxer, vara ebonizada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº971
Lote nº972
BASTÓN DE MULETILLA
BASTÓN DE PASEO
Muletilla labrada en plata punzonada, vara ebonizada.
Pomo en plata p u n z o n a d a , reprsentando una pezuña de jabalí, vara ebonizada y contera en metal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº973
Lote nº974
BAYONETA FRANCESA
BOLSO DE COCODRILO AÑOS 60
"Chassepot". Hola en acero, con vaina en metal. Longitud: 63 cm.
En color negro, con asa corta y cierre de clip. Interior c o m p a r t i m e n t a d o. Medidas frontal: 18 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº975
Lote nº976
BOLSO DE COCODRILO AÑOS 60
BOLSO DE COCODRILO DE NOCHE
En piel de cocodrilo color marrón, de gran formato. Cierre en baquelita negra. Compartimentos interiores. Rotura en un lateral de asa. Medidas frontal: 25 x
Bolso para señora en piel de cocodrilo color marrón, con detalle sen metal dorado. Asa larga opcional. Medidas frontal: 17 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº977
Lote nº978
BOLSO DE FIESTA EN PIEL DE SERPIENTE
BOLSO DE NOCHE DE COCODRILO AÑOS 60
De la manufactura Úrsula Mascaró, con cadena en metal dorado y compartimentos interiores. Medidas frontal: 14 x 23 cm.
Color azul Años 60.
SALIDA:
SALIDA:
€
marino.
€
Lote nº979
Lote nº980
BOTIJO BARRIL
BRASERO DE PPS. DEL S.XX
En madera con tirantes en hierro. Asa superior. Medids. 24 x 31 x 24 cm.
Realizado en metal pulido. Medidas: 52 x 45 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº981
Lote nº982
BRASERO DEL S.XIX
BRÚJULA TOPOGRÁFICA
Base circular en madera de nogal, elevado por cinco patas torneadas. Brasero en metal pulido con dos asas. Medidas: 41 x 84 cm
En metal dorado, con soporte para mesa. Medidas: 18 x 22 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº983
Lote nº984
CAJA AFRICANA EN MADERA
CAJA ALEMANA DEL S. XVIII
Decoración tallada de motivos zoomorfos. Personaje en la base. Medidas: 22 x 27 x 21 cm
Realizada en madera de nogal con herrajes en hierro. Medidas: 12 x 14 x 26 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº985
Lote nº986
CAJA JOYERA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
CAJA JOYERO INGLESA
En madera de olivo, con decoración de parqueterías geométricas. Asa y cierre en metal pulido. Interior con espejo en la tapa y compartimentos.
Caja chapada en madera de raíz, con asasen metal pulido. Interior c o m p a r t i m e n t a d o. Medidas cerrada: 31 x 32 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº987
Lote nº988
CAJA JOYERO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
CAJA TABAQUERA Y CALEDARIO DE PARED
En metal dorado y labrado, con decoración de flores. Interior forrado en terciopelo color crema. Medidas: 36 x 9 cm.
Caja en madera con decoración grabada. Acompaña calendario de pared con cambio manual (precisa revisión del mecanismo) . Medidas caja: 7 x 20 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº989
Lote nº990
CAJITA PARA AFEITADO PORTÁTIL.
CANDELEROS EN METAL PULIDO
En metal pulido, con decoración de greca. Años 40-50 Medidas cerrada: 7,5 x 7,5 cm.
Dos de ellos forman pareja. Decoración facetada y grabada. Altura mayor: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº991
Lote nº992
CARBONERA INGLESA PRIMER TERCIO DEL SIGLO
CINCO CRUCES DEVOCIONALES
En cobre y latón, con decoración labrada de cabezas de leones y aislantes de cerámica en las asas. Altura: 46 cm.
Lote compuesto por dos cruces en plata punzonada, con decoración repujada y labrada, una en bronce dorado con decoración esmaltad, y dos en metal dorado
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº993
Lote nº994
COLECCION DE SONAJEROS
CONJUNTO DE PIEZAS DE AJEDREZ PRIMER TERCIO
Colección de seis sonajeros en plata.
32 piezas en tallado, la tintado rojo. Alguna desperfectos. reyes: 9,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
marfil mitad color con Altura
€
Lote nº995
Lote nº996
CONJUNTO DE PLATOS DE RESPETO.
CONUNTO DE IGLESIA: CRUCIFIJO Y DOS CANDELEROS
El conjunto se compone de dos bandejas redondas y diez platos de respeto en metal plateado. Iniciales A.G. Diámetro bandeja mayor: 40 cm.
En bronce labrado y pulido, con decoración en relieve. Altura crucifijo: 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº997
Lote nº998
CUATRO ENCENDEDORES
CUSTODIA
Compuesto por dos encendedores de sobremesa en plata con decoración cincelada de la manufactura Dupond. Dos más en plaqué y esmalte de las manufacturas
En metal dorado, con centro en cristal. Altura: 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº999
Lote nº1000
CÁMARA FILMADORA PAILLARD-BOLEX
CÁMARA LEICA
Super 8. 16 mm. Con estuche original y un objetivo de más.
Segunda mitad del siglo XX. En baquelita negra, con batería, instrucciones, funda y caja original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1001
Lote nº1002
DAGUERROTIPO DEL S.XIX
DOCE CUCHARAS DEL SIGLO XVIII
Enmarcado.
En metal dorado y pulido, con detalles grabados en el mango.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº1003
Lote nº1004
DOS ABANICOS ENMARCADOS
DOS BALANZAS PARA CARTAS INGLESAS.
Dos abanicos de pps. del s.XX. Varillajes en hueso y madera calados y paises en seda y papel. Desperfectos.
En madera y bronce labrado y dorado. Una de ellas con pesas. Acompaña un metro de madera. Altura mayor: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1005
Lote nº1006
DOS BASTONES INGLESES DE COLECCIÓN
DOS CAMPANAS EN BRONCE
Con mangos en plata punzonada y madera tallada, con formas de cabezas de perros. Varas en madera. Longitud mayor: 95 cm.
Fundido, una de ellas con mango en madera. Medidas: 15 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1007
Lote nº1008
DOS CÁMARAS DE FOTOS
DOS CÁMARAS DE FOTOS
Zeiss Nettar y Rhaco Vario. Fuelle retráctil. Caja en baquelita y piel.
De las manufacturas "Goldi" y "Kodak", de fuelle. Se presentan con su estuche.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1009
Lote nº1010
DOS MARCOS EN MADERA TALLADA
DOS PALMATORIAS EN BRONCE. PRIMERA MITAD S.
Uno de ellos en raíz con litografía de "castillo", el segundo con soporte para sobremesa y filete de metal. Medidas mayor: 30 x 36 cm.
En bronce dorado y pulido, con decoració vegetal y fuste a modo de pescado. Medidas mayor: 14 x 24 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1011
Lote nº1012
DOS PAQUETES DE TABACO CUBANO. 1912
DOS PEQUEÑOS MARQUITOS ART NOUVEAU
"La Escepción", fábrica de José Gener. Cerrados, con sello de exportación del gobierno cubano. Medidas: 20 x 12 cm.
En metal pulido y labrado. Medidas mayor: 9 x 5,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1013
Lote nº1014
DOS PUERTAS EMPLOMADAS DE LOS AÑOS 60
DOS ROMANAS
Estructura en madera. Decoración central en cristal emplomado, con escenas de pueblo costero y paisaje de montaña. Medidas: 210 x 80 cm
En hierro colado, de la primera mitad del siglo XX.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1015
Lote nº1016
DOS ROSARIOS PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
DOS ROSARIOS PRINCIPIOS DEL S. XX
En metal y plata, con cuentas en nácar.
En filigrana de metal dorado y plateado, con cuentas en símil de azabache. Acompaña un crucifijo.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1017
Lote nº1018
DOS ROSARIOS Y TRES CRUCES. PRIMER TERCIO S.
ENCENDEDOR DUPOND
En metal y madera, con cuentas en símil de azabache y pedrería lila.
Encendedor de la marca francesa DUPOND en plaqué de plata con decoración estriada e iniciales grabadas. Acompaña estuche original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1019
Lote nº1020
ENCENDEDOR DUPONT
ESCRIBANÍA MODERNISTA. CIRCA 1910
Con decoración cincelada, se presenta en estuche original.
En estaño patinado, con decoración labrada. Dos tinteros y secante. Medidas: 14 x 40 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1021
Lote nº1022
ESPADA TRIBAL
ESPEJO DE SOBREMESA MODERNISTA
Mango en madera talalda con forma de busto , hoja en acero cincelada y vaina en madera grabada. Longitud: 58 cm.
En estaño patinado y labrado, con figura de ninfa. Espejo biselado. Medidas: 37 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1023
Lote nº1024
GOROSTIZA Y G.
GRAMÓFONO DE MALETA
"Pelotaris" Esmalte enmarcado. Medidas: 13,5 x 17 cm
Portátil, primera mitad del siglo XX. Algún ligero desperfecto. Medidas cerrado: 17 x 29 x 41 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1025
Lote nº1026
GRAMÓFONO PORTÁTIL AÑOS 30
GRAN CRATERA DE JARDIN DE PPS. DEL S.XX
Alemán, manufactura Magnet Elektro Goldring. Con caja en piel roja. Medidas: 35 x 29 x 16 cm.
Realizada en hierro colado. Medidas: 64 x 48 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1027
Lote nº1028
GUMIA MARROQUI
HORNACINA NEOGÓTICA CON BALDAQUINO.
Gúmia de mediados del siglo XX. Empuñadura de madera, y funda de metal, con decoración cincelada. Longitud: 41 cm.
En madera tallada y sobredorada, con decoración de pináculos. Fondo tapizado en tela color rojo. Medidas: 126 x 43 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1029
Lote nº1030
ICONO EN ESMALTE. AÑOS 60-70
IMPERTINENTES DE TEATRO
Icono realizado en esmalte, con marco en metal bañado en plata. Medidas: 35 x 29 cm.
En metal dorado con plaqué de nácar y mango extensible. Se presenta en estuche de terciopelo azul.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1031
Lote nº1032
IMPERTINENTES EN NÁCAR PRIMER TERCIO DEL S. XX
IMPERTINENTES PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Italianos, marcados "Ubertalli & Morsolin. Torino". En metal pulido y plaqué de nácar. Medidas. 5 x 10 cm.
En metal pulido y piel color marrón. Medidas: 9 x 4 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1033
Lote nº1034
JARDINERA DE MEDIADOS DEL S.XX
JARDINERA EN LATON DE LOS AÑOS 70
Realizado en madera chapada, en forma de media luna. Ligeros desperfectos. Medidas: 40 x 38 x 78 cm
Realizada en latón pulido, en forma de copa. Medidas: 60 x 55 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1035
Lote nº1036
JOYERO FINALES S. XIX
JUEGO DE AJEDREZ
En bronce dorado y labrado, con guirnaldas. Placa central en hueso con busto femenino (deteriorado). Medidas: 4,5 x 13 x 10 cm.
En madera con decoración de marqueterías, tablero desplegable con cuatro compartimentos que albergan figuras de ajedrez y damas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1037
Lote nº1038
JUEGO DE CUCHILLOS DE MANTEQUILLA CON
KUKRI
Soporte en metal plateado y labrado, que se abre para liberar un conjunto de doce cuchillos de mantequilla con mangos decorados con bouquet floral
Hoja en acero, con mango en asta y vaina en piel con aplicaciones en latón cincelado. Longitud: 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1039
Lote nº1040
LOTE VARIADO DE ROSARIOS
LOTE VARIADO EN COBRE. PRIMERA MITAD S. XX
Lote compuesto por diez rosarios en metal dorado y plateado,con cuentas en semillas, pasta, piedra y nácar. Algún desperfecto.
En cobre martelé con asas en hierro forjado. El lote se compone de olla, cazo, sartén y calientacamas. Medidas mayor: 80 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1041
Lote nº1042
MALETA DE BARMAN PORTÁTIL
MANIQUÍ DE PAPEL MACHÉ
Maleta forrada en piel, con elementos de cóctel: cuatro botellas, cos vasitos con su plato y lote de abridores. Con llaves.
Original maniquí con papel maché decorado con retratos femeninos en blanco y negro. Base en madera ebonizada. Altura: 160 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1043
Lote nº1044
MAQUETA DE BARCO
MAQUETA DE BARCO DE MEDIADOS DEL
Maqueta de barco velero, en madera tela y cuerda. Desperfectos. Medidas: 54 x 60 x 14 cm.
Velero realizado en madera. Medidas: 60 x 50 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1045
Lote nº1046
MAQUETA DE CARAVELA
Realizada en madera. Se presenta en urna de cristal. Medidas urna: 35 x 50 x 16 cm
Maqueta realizada en madera, cuerda y tela. Desperfectos. Medidas: 64 x 65 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1047
Lote nº1048
MAQUETA DE COCHE CITROEN
MARCO DE SOBREMESA EN TALLA DORADA
En metal y madera, pieza de artesanía. Medidas: 40 x 954 x 50 cm.
Primer tercio del siglo XX. Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración de tornapuntas. Restauraciones y alguna grieta. Medidas. 45 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1049
Lote nº1050
MICROSCOPIO NACHET ET FILS, DEL S.XIX
MICROSCOPIO VERICK DE FLES. S.XIX
Microscópio de sobremesa francés de finales del s.XIX. Se presenta en caja de madera con accesorios.
Microscópio francés de fles del s.XIX. Acompaña caja de madera con pequeños cajones.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1051
Lote nº1052
MISAL DE FINALES DEL S.XIX
MOLINILLO DE PIMIENTA PRIMER TERCIO DEL SIGLO
Cubiertas en marfil con cruz central y esquineras en plata. Llorens Hermanos. Barcelona, 1869.
En latón dorado y pulido, con deccoración de cenefas grabadas. Altura: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1053
Lote nº1054
MORTERO CON SU MANO S. XX
MORTERO EN PIEDRA
En bronce dorado y pulido, con escudos de la ciudad de Barcelona y mascarones. Medidas: 8 x 12 cm.
Blanca, con esquinas redondeadas. Medidas: 9 x 15 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1055
Lote nº1056
MÉNSULA PARA SANTO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO
MÁQUINA DE FOTOS ROLLEI
En madera tallada y sobredorada, con decoración de roleos. Medidas: 18 x 32 x 20 cm.
Modelo Rollei 35, en metal cromado y baquelita negra.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1057
Lote nº1058
OLLA DE ASAS EN COBRE
PARACHISPAS DE FLES. DEL S.XIX
Con dos asas laterales remachadas. Medidas: 33 x 41 cm.
Realizado en madera tallada y sobredorada. Centro en tela de seda negra con bordado floral. Medidas: 135 x 70 x 36 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1059
Lote nº1060
PARAGUERO DE MEDIADOS DEL S.XX
PARAGÜERO DE MEDIADOS S.XX
Realizado en cobre. Decoración martelé con perfil de cordón y aplicaciones en metal pulido. Medidas: 56 x 27 x 55 cm
Paragüero reallizado en nadera de castaño de original diseño y base en cobre. Altura:80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1061
Lote nº1062
PAREJA DE ALTAVOCES AÑOS 60
PAREJA DE APOYALIBROS DE LOS AÑOS 30-40
Rinconeros, realizados en madera tintada. Apoyan sobre base en metal. Medidas: cm
En madera de raíz, con esferas centrales. Algún golpe. Medidas. 11 x 14 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1063
Lote nº1064
PAREJA DE CANDELABROS ART DECÓ
PAREJA DE CANDELABROS EN BRONCE FLES. S.XIX
Años 30-40. En metal cromado y opalina negra, con cuatro brazos cada uno. Electrificados. Altura: 33 cm.
Realizados en bonce labrado. Decoración de motivos vegetales. Cinco puntos de luz. Altura: 66 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1065
Lote nº1066
PAREJA DE CANDELABROS PRIMER TERCIO
PAREJA DE CANDELEROS IMPERIO
Realizados en bronce pulido con rica decoración labrada y de figuras en la base. Cuatro puntos de luz. Altura: 45 cm.
De la primera mitad del s.XIX. Realizados en bronce y metal. Altura: 30 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1067
Lote nº1068
PAREJA DE CANDELEROS INGLESES. FINALES
PAREJA DE CANDELEROS. PRIMER TERCIO S.
En latón dorado, con fuste moldurado. Altura: 20 cm.
En metal dorado y pulido, con fuste facetado. Altura: 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1069
Lote nº1070
PAREJA DE GUARNICIONES. FINALES DEL SIGLO
PAREJA DE MARCOS OVALADOS
En mármol veteado y bronce dorado, en forma de copas. Altura: 25 cm.
En madera tallada y sobredorada, con remate de lacerías. Se presentan con láminas religiosas. Medidas. 74 x 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1071
Lote nº1072
PAREJA DE MEDALLONES DECORATIVOS
PAREJA DE PLAFONES REPUJADOS.
De mediados del s.XX. Marcos en bronce dorado y calado. Interior con láminas. Medidas: 25 x 11 cm
En Estaño repujado, con escenas de "parejas galantes", y remates de motivos de la vid. Medidas: 35 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1073
Lote nº1074
PAREJA DE PLATOS DECORATIVOS
PEANA EN MÁRMOL MEDIADOS DEL S. XX
Mediados s.XX. Aleros en bronce calado y centro policroamadocon decoración de bodegones. Medidas: 32 x 31 cm
En mármol blanco veteado, con decoración de greca tallada. Medidas: 102 x 26 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1075
Lote nº1076
PEQUEÑO TAPIZ ENMARCADO
PLACA DE HUESO "MATRIMONIO ORTODOXO"
"Pareja dieciochesca con carruaje" Pequeño tapiz con escena, enmarcado. Según obra de A. Pérez. Medidsa: 26 x 18 cm.
Placa con decoración a plumilla. Enmarcado. Medidas: 25 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1077
Lote nº1078
PLAFON DECORATIVO AÑOS 50
PLAFON DECORATIVO AÑOS 60
Realizado en madera con decoración de rostro en hierro. Medidas: 37 x 25 cm
Realizado en madera tallada y policromada con motivos de frutas y aves. Altura: 105 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1079
Lote nº1080
PLAFON DECORATIVO DE ESTILO ORIENTAL
PLAFON DECORATIVO EN METAL Y ESMALTE
De mediados del s.XX. Decoración de paisaje oriental sobredorada y policromada sobre fondo negro. Medidas: 100 x 190 cm
"Magin de las Timbolas" Plafón firmado Barenys. Medidas: 121 x 69 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1081
Lote nº1082
PLATO PETITORIO CIRCA 1700
PLATO PETITORIO DEL SIGLO XVIII
En latón dorado con decoración labrada y cincelada. Diámetro: 39 cm.
Probablemente de manufactura alemana. En cobre batido, con decoración labrada de copa y figuras en el asiento y cenefa cincelada en el alero. Medidas: 39 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1083
Lote nº1084
POLVERA Y MISTERA. CIRCA 1900
PONDERAL DEL S.XIX
En metal labrado y pulido, la polvera con esmalte en la tapa (ligeros desperfectos) y cadenita para colgar. Medidas mayor: 6 x 6 cm.
Realizado en bronce. Altura: 8 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1085
Lote nº1086
PUERTA EN CRISTAL GRABADO AÑOS 60
QUEVEDOS
Estructura en metal cromado e interior en cristal grabado al ácido con decoración de maternidad. Medidas: 211 x 81 cm
Quevedos en metal dorado plegables.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1087
Lote nº1088
RECIPIENTE PARA GRANO
REVISTERO DE ESTILO INGLES
Rústico, tallado en madera con sencilla decoración moldurada. Medidas: 45 x 26 cm .
De mediados del s.XX. Realizado en madera con barrotes torneados. Decoración central en piel grabada. Medidas: 51 x 46 x 21 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1089
Lote nº1090
REVISTERO DE PPS. DEL S. XX
TARJETERO ART NOUVEAU "ORIVIE"
Realizado en madera ebonizada y torneada. Remate de ruedecillas. Medidas: 51 x 50 x 40 cm
Francés, circa 1900. En estaño labrado, con motivo floral en el asiento y perfil calado. Marcas al dorso. Medidas: 25 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1091
Lote nº1092
TARJETERO FRANCÉS ART NOUVEAU. CIRCA
TARJETERO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En estaño patinado, con detalle vermeillé. Decorado con figura de ninfa y flor. Firmado H.Kossowsky. Medidas. 26 x 20 cm.
En metal patinado, decorado con figura de niño y rana. Numerado en la base. Medidas: 10 x 22 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1093
Lote nº1094
TARRO PARA TÉ INGLÉS. PRIMER TERCIO DEL S. XX
TINTERO MODERNISTA
En forma de barril, realizado en madera y metal cromado. Altura: cm.
En metal pulido y labrado, con "busto de dama" y firmado N. Vidal. Medidas: 7 x 21 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1095
Lote nº1096
TRES ABANICOS ISABELINOS
TRES CAJITAS DE COLECCIÓN
Varillajes en hueso tallado y madera dorada, con países en seda pintada. Desferfectos.
Realizadas en plata, esmalte y micromosaico. Diferentes medidas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1097
Lote nº1098
TRES ESMALTES RELIGIOSOS
TRES PETACAS DE COLECCIÓN. MEDIADOS DEL S.
Representando a "San Juan Bautista", "Virgen de Montserrat" y "Santa Teresa de Jesús", sobre plafón en metacrilato. Medidas esmalte mayor: 19 x 10 cm.
En metal rodiado, con anagramas de "Bentley" y "Mercedes". Interior en cristal. Altur: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1099
Lote nº1100
VINAGREAS DE PPS. DEL S. XX
VIOLONCELO
Base realizada en metal plateado con decoración labrada. Vinagreras en cristal con decoración de motivos de vid en translúcido sobre color vino. Medidas 6 x 12 x
Caja en madera, acompaña arco. Etiqueta de luthier.
SALIDA:
SALIDA:
€
€