Bonanova Subastas Catálogo Subasta Mayo

SUBASTA DEL MES DE MAYO

Arte y Antig端edades 19 / 05 / 2016 | 17 h

Lote nº1

Lote nº2

ALFOMBRA DE ESTILO ORIENTAL

ALFOMBRA DE ORACION

Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivosvegetales y geométricos en tonos ocres, beige, verde y azul.Medidas: 160 x 91 cm

Realizada en seda anudada a mano. En tonos beige, rojo yazul sobre fondo color rosa.Medidas: 122 x 63 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº3

Lote nº4

ALFOMBRA DE PAQUISTAN

ALFOMBRA DE PASILLO TURCA

Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivosgeométricos en tonos beige, negro y verde. Medidas: 127 x 79 cm

Realizada en lana anudada a mano con decoración geométricaen tonos azul sobre rojo.Medidas: 165 x 58 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº5

Lote nº6

ALFOMBRA ESPAÑOLA

TAPIZ DE PPS. DEL S.XX

Alfombra española en lana con decoración de motivosflorales en tonos rosas, verdes, azules, sobre fondobeige.Medidas:290 x 243 cm

En lana anudada, con escena mitológica en tonos rojos. Seacompaña de barra en metal dorado para colgar. Medidas: 170 x 140 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº7

Lote nº8

ACEITERA EN CRISTAL SOPLADO

AZUCARERO Y TARRO CARAMELERO. MEDIADOS S. XX

Translúcido, con decoración del “latticinio”. Asa y cuellocon decoración a la pinza. Golpe en la base.Altura: 24 cm.

En cristal translúcido tallado con decoración de estrellas. Tapón y cuello en plata punzonada.Altura: 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº9

Lote nº10

BOMBONERA EN CRISTAL Y PLATA. MEDIADOS S. XX

BOTELLA LICORERA DE MURANO. AÑOS 60

Cuerpo en cristal tallado con decoración de estrellas. Base y tapón en plata punzonada. Medidas: 22 x 18 cm.

En cristal rojo y blanco, con tapón esférico. Ligero piqueteen la boca.Altura. 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº11

Lote nº12

BOTELLA LICORERA MEDIADOS S. XX

CÁNTIR CATALÁN DEL SIGLO XIX

En cristal translúcido tallado, con motivos de estrellas.Altura: 27 cm.

En cristal soplado, con decoración del latticinio.Desperfecto.Altura: 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº13

Lote nº14

CÁNTIR EN CRISTAL SOPLADO

CENTRO DE MESA DAUM

Translúcido, con asa decorda con latticinio.

Centro de mesa de la manufactura Daum, en cristaltranslúcido, con decoración de inspiración floral. Firmadoen la base.Medidas: 10 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº15

Lote nº16

CENTRO DE MESA MEDIADOS DEL S. XX

CENTRO DE MESA EN CRISTAL

Centro en cristal translúcido tallado, con pie en platapunzonada. Roturas y faltas.Medidas: 12 x 24 cmn.

Primera mitad del s.XX. Realizado en cristal soplado.Medidas: 20 x 40 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº17

Lote nº18

CONJUNTO DE COPAS

CONJUNTO DE COPAS DE CAVA

En cristal de Bohemia translúcido con decoración facetada.El conjunto se compone de seis copas de agua y cinco devino.

Cinco copas de cava altas con bases en plata punzonada ycenefa labrada. Pocillos en cristal translúcido tallado. Unacon piquete. Altura: 14,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº19

Lote nº20

CONJUNTO DE COPAS DE CÓCTEL. AÑOS 30-40

CONJUNTO DE COPAS EN CRISTAL

Conjunto de doce copas en cristal translúcido, con doblerecipiente para cóctel. Una de ellas gcon grieta y piquete.

Compuesto por 16 copas en cristal translúcido, con fustesfacetados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº21

Lote nº22

CONJUNTO DE COPAS MEDIADOS DEL S. XX

CONJUNTO LICORERO EN CRISTAL Y PLATA

Conjunto de siete copas en cristal tallado, verde ytranslúcido, con fuste facetado.

Conjunto de botella y seis vasitos de licor en cristaltranslúcido prensado, con bases en plata punzonada. Seacompaña de una bandeja en metal plateado Valentí.Altura

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº23

Lote nº24

CRISTALERÍA DE DISEÑO AÑOS 70

CRISTALERÍA DE DISEÑO MEDIADOS DEL S. XX

En cristal fumé soplado, de doce servicios. Se compone de:12 copas de agua, doce de vino, doce de licor, doce de cava y seis vasos de wishky.

En cristal amarillo de acabado iridiscente, de fabricaciónfrancesa. Se compone de: seis copas de cava, seis de agua,seis de vino blanco, seis de vino tinto y seis de licor.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº25

Lote nº26

CUATRO PISAPAPELES DE MURANO

CUATRO TULIPAS PARA APLIQUE ART DECÓ. AÑOS 20-30

Colección de pisapapeles en cristal de Murano, co distintos motivos.Altura mayor: 10 cm.

Dos de ellas en cristal color ocre, una más blanca y laúltima en cristal tallado.Medidas mayor: 17 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº27

Lote nº28

CUBITERA CON PINZAS Y AZUCARERO

CUBITERA Y BANDEJA

Cubitera en cristal translúcido con asa y pinzas en metalplateado. Azucarero de mesa en cristal y metal.Medidas mayor: 12 x 12 cm.

En cristal translúcido tallado, con pinzas en metal.Diámetro bandeja: 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº29

Lote nº30

DEPÓSITO EN CRISTAL

DOS BOTELLAS LICORERAS PRIMER TERCIO S. XX

Del primer tercio del s.XX. Falta grifo dispensador.Altura: 44 cm

En cristal tallado, una de ellas bicolor. Cuellos en platapunzonada. Falta un tapón.Altura mayor: 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº31

Lote nº32

DOS CENTROS FRUTEROS EN CRISTAL TALLADO

DOS FIGURAS EN CRISTAL

En cristal de Bohemia translúcido, con decoración tallada.Medias mayor: 9 x 26 cm.

Lote compuesto por una “muchacha con oca” en cristalglaseado de la manufactura Lalique, y un oso polar. Altura mayor. 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº33

Lote nº34

DOS JARRAS EN CRISTAL Y PLATA

DOS PIEZAS EN CRISTAL Y PLATA

Cuerpos tallados con decoración de estrellas, con tapasabisagradas en plata punzonada. Una de ellas con grieta.Altura: 24 cm.

Lote compuesto por una botella licorera en cristal con tapónen pan de plata y un cenicero en cristal tallado con detallesen plata. Altura botella. 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº35

Lote nº36

DOS PLATOS EN CRISTAL DE BOHEMIA

GALLETERO PARA COLMADO MEDIADOS DEL S. XX

En cristal translúcido, con decración tallada de palmetas y estrellas.Diámetro mayor: 25 cm.

En cristal translúcido con tapa en metal. Piquete en laboca.Medidsa: 24x x 26 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº37

Lote nº38

GALLETERO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

GRAN BOMBONERA DECORATIVA

En cristal glaseado, con decoración floral esmaltada yrocallas doradas. Cuello, tapa y asa en metal pulido. Altura. 18 cm.

En cristal bitocolor, burdeos y translúcido, con profusadecoración tallada.Altura: 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº39

Lote nº40

GRAN CENTRO DE MESA EN CRISTAL TALLADO

JARRA PARA VINO

Translúcido, con decoración tallado. Reposa sobre trespatas.Medidas: 9 x 25 cm.

En cristal translúcido tallado, con motivos de uvas.Altura: 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº41

Lote nº42

JARRITA EN CRISTAL ESMALTADA AL FUEGO. PRINCIPIOS

JARRÓN ART DECÓ. AÑOS 20-30

Jarrita en cristal translúcido, con decoración floralesmaltada al fuego.Altura: 20 cm.

En cristal fumé, de acabado matizado a la muela, condecoración de “peces” en relieve. Altura. 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº43

Lote nº44

JARRÓN DE MURANO

JARRÓN DE MURANO. MEDIADOS DEL SIGLO XX

Verde y negro, con original decoración “cortada” en la boca.Altura: 22 cm.

Jarrón en cristal de Murano en tonos verde agua, condecoración en relieve.Medidas: 28 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº45

Lote nº46

JARRÓN EN CRISTAL TALLADO

JARRÓN FLORERO

En cristal translúcido con decoración tallada de puntas dediamante, y cenefa central dorada al oro fino con detallesflorales.Medidas: 25 x 17 cm.

En cristal translúcido tallado.Medidas: 21 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº47

Lote nº48

JARRÓN FLORERO BELGA. MEDIADOS S. XX

JARRÓN Y CARAMELERA. MEDIADOS DEL SIGLO XX

En cristal fumé, con decoración en relieve a molde.Portaflores interior. Medidas. 17 x 18 cm.

En cristal tallado, ámbar y translúcido, con decoración deestrellas.Altura mayor: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº49

Lote nº50

LICORERA EN CRISTAL TALLADO

MANTEQUERA Y TRES CONFITURERAS

Con original forma y detalles tallados.Altura:35 cm.

Primera mitad del siglo XX. Mantequera en cristaltranslúcido, con tres confitureras dobles, una de ellas encolor salmón.Medidas mantequera: 13 x 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº51

Lote nº52

OCHO PLATOS DEL SIGLO XVIII

PAREJA DE COPAS DE CAVA EN CRISTAL Y PLATA

En cristal translúcido soplado, con cenefa esmaltada alfuego y dorada. Algunos con pérdidas en el dorado. Diámetro: 16,5 cm.

Con decoración tallada. Pie punzonado.Altura: 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº53

Lote nº54

PAREJA DE JARRONES MODERNISTAS.

PAREJA DE TARROS DE TOCADOR

En cristal lila, con decoració de cardos dorados. Altura: 32,5 cm.

En cristal translúcido tallado.Altura: 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº55

Lote nº56

PAREJA DE VINAGRERAS AÑOS 40

PEQUEÑO JARRÓN DE MURANO

En cristal translúcido tallado, con platos en platapunzonada. Ligera rotura en el interior de un tapón.Altura: 22 cm.

Mediados del siglo XX. Pequeño jarrón en cristal de Muranoverde oscuro.Altura: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº57

Lote nº58

PONCHERA TALLADA MEDIADOS DEL S. XX

PORRÓN Y DOS BOTELLAS

En cristal bicolor, caramelo y translúcido, con profusadecoración tallada. Pomo en plata punzonada y cucharón.Altura: 38 cm.

Lote compuesto por un porrón en cristal soplado translúcido,acomapñado por dos pequeñas botellsa licoreras.Porrón: 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº59

Lote nº60

QUESERA EN CRISTAL Y METAL DORADO

SEIS COPAS DE VIDRIO SOPLADO

Plato en metal dorado, con campana en cristal translúcidotallado.Medidas: 18 x 24 cm.

De los años sesenta, con base y copa de color verde, y fustehelicoidal translucido. Altura : 14,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº61

Lote nº62

SEIS COPAS DE VINO. MEDIADOS DEL SIGLO XX

SERVICIO PARA HELADO AÑOS 30

Pocillos en color verde, con fustes facetados. Altura: 15 cm.

Realizado en cristl con decoración esmaltada. Se compone de centro, 5 copas y 12 platitos. Algún piquete.Medidas centro: 12 x 27 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº63

Lote nº64

SIFÓN DE COLECCIÓN “HOSPITAL DE ST. PAU”

TRES COPAS DE CAVA DECORATIVAS

Del primer tercio del siglo XX. Cuerpo en cristal verde,con inscripción del Hospital de St. Pau de Barcelona.Tapón enestaño.Altura: 31 cm.

En cristal translúcido, con fustes gallonados en colorcaramelo.Medidas: 15 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº65

Lote nº66

ALIANZA CON BRILLANTES

ANILLO CON BRILLANTES Y ZAFIROS

Montura en oro blanco de 18 K, con 28 diamantes en tallabrillante engastados en carril.Talla 11Peso diamantes: 1.12 cts aprox. Peso total: 4.1 gr

Montura en oro blanco de 18 K. Fontal con cinco zafirostalla brillante orlados por pavé de diamantes en tallabrillante.Talla: 13Peso zafiros: 0.65 cts aprox. Peso diamantes: 0.60

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº67

Lote nº68

ANILLO CON CIRCONITAS.

ANILLO CON PERLA DE AGUA DULCE

Montura en oro blanco de 18 K con circonitas violetas.Talla: 18Peso total: 3.7 gr

Montura en oro amarillo de 18 K. Con perla teñida.Talla: 17Peso: 6.6 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº69

Lote nº70

ANILLO DE FUSET I GRAU PPS. S. XX

ANILLO DE PLATA EN FORMA DE ESTRELLA

Anillo atribuido a Fuset i Grau, hacia 1920. Montura en oro amarillo de 18 K en motivos florales parcialmentepolicromados. Medallón central con restos de policromía, en mar-

Montura en plata de ley rodiada en forma de estrella de mar con pavé de circonitas amarillas.Talla: 13Peso total: 23.4 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº71

Lote nº72

ANILLO DE PLATA EN FORMA DE ROSA

ANILLO DE PLATA EN FORMA DE ZEBRA

Montura en plata rodiada en forma de rosa con pavé decirconitas blancas.Talla: 14Peso total: 15.1 gr

Montura en plata de ley rodiada en forma de cabeza de zebra con pavé de circonitas blancas y negras.Talla: 13Peso: 20.2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº73

Lote nº74

ANILLO FINO CON DIAMANTES

ANILLO PPS. S. XX CON DIAMANTES

Montura en oro blanco de 18 K con diseño muy fino en formageométrica cuajado de pequeños diamantes en talla brillante. Talla: 14Peso total: 4 gr

Montura en oro amarillo de 18 K con frente en platino,siguiendo modelos de estilo neoclásico con cenefa y pavé de diamantes en talla brillante antigua, Centro con grandia-

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº75

Lote nº76

ANILLO ROSETÓN BRILLANTES Y ZAFIROS

ANILLO ROSETON CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K. Rosetón con centro de zafiro en talla oval orlado por diamantes en talla brillante.Talla: 12Peso zafiro: 0.40 cts aproxPeso diamantes: 0.12 cts.Peso

Montura en oro blanco de 18 K con diamante en el centroorlaado por pequeños diamantes en talla brillante. Talla: 12Peso diamante central: 0.10 cts.Peso total diamantes: 0.27

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº77

Lote nº78

ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE

ANILLO SOLITARIO CON TOPACIO Y BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K. Con diamante en tallabrillante engastado en grapas altas. Talla: 11Peso diamante: 0.10 cts.Peso total: 3.9 gr

Montura en oro blanco de 18 K con centro de topacio azulengastado en garras con diamantes en talla brillantes en el brazo. Talla: 17Peso topacio: 2.06 cts.Peso diaman-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº79

Lote nº80

BOTONES DE PLATA

BROCHE ALFILER DE FINALES DEL S.XIX

Montura en plata con diseño étnico en forma de sello.Peso: 8.5 gr

Montura en plata en forma de columna salomonica con vistasen oro amarillo y montivos vegetales en relieve. Reverso en metal. Peso: 17.6 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº81

Lote nº82

BROCHE ART DECO CON ESMALTES

BROCHE COLGANTE DE MANOLO HUGUE

De los años 30. Montura en plata en motivos vegetales conesmaltes verdes y pequeña cuenta de coral rojo. Cierre deseguridad. Peso total: 11.7 gr

“Venus del espejo”. Joya de estilo noucentista diseñada por Manolo Hugué, Jaume Mercadé y Emili Armengol. Realizado enplata de 925 milésimas. Acompaña ca-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº83

Lote nº84

BROCHE CON ESMERALDA Y BRILLANTES

BROCHE CON MEDALLON PPS. S. XX

Montura en oro blanco de 18 K con diseño de media luna.Presenta una esmeralda central en talla oval con jardinesengastada en cuatro garras. Completa el broche una colección-

Montura en plata de 800 ml punzonada. Medallón con imagen debusto de dama policromado a mano, orlado por filigrana deplata con pequeñas cuentas de coral. Cie-

SALIDA:

SALIDA:

€ 1250

Lote nº85

Lote nº86

BROCHE DE PLATA AÑOS 30

BROCHE DE PLATA AÑOS 30

Montura en plata con campanillas en relieve. Cierre deseguridad. Peso: 13.3 gr

Montura en plata con vistas en oro con motivos florales.Cierre de seguridad.Peso: 8.6 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº87

Lote nº88

BROCHE DEVOCIONARIO EN PLATA AÑOS 40

BROCHE ITALIANO DE MICROMOSAICO

Montura en plata con vistas en oro amarillo con plaquita de hueso de la Virgen.Peso total: 10.2 gr

De mediados del s.XX. Montura en metal y diseño oval condibujo floral en micromosaico.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº89

Lote nº90

BROCHE MODERNISTA CON DIAMANTES

De mediados del s.XX. Montura en metal en forma de mandolinay dibujo floral en micromosaico.

De finales del s.XIX. Montura en oro amarillo de 18 K condecoración calada y cincelada, con pequeños diamantes entalla escudo.Peso total: 4.4 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº91

Lote nº92

BROCHE NINFA ESTILO MODERNISTA

COLGANTE / BROCHE CON TOPACIO AZUL

Montura en plata en forma de ninfa bailando. Cierre deseguridad.Peso: 5.5 gr

Montura en plata rodiada en negro. Colgante desmontable ybroche con centro en topacio azul orlado por zafiros rosas, citrinos, olivinas y tanzanitas.Peso total: 13.3 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº93

Lote nº94

COLGANTE / BROCHE EN FORMA DE ESCORPION

COLGANTE CON BRILLANTES Y AMATISTA

Montura en plata de ley rodiada en forma de escorpión conpavé de circonitas marrones y rosas. Cierre de seguridad.Peso total: 25.4 gr

Montura y cadena en oro blanco de 18 k con amatista en tallalágrima y tres pequeños diamantes en talla brillante en laparte superior.Peso amatista: 4.5 cts.Peso diamantes:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº95

Lote nº96

COLGANTE CON BRILLANTES Y RUBELITA

COLGANTE CON MINIATURA DEL SIGLO XIX

Montura en oro amarillo de 18 K con dos pequeños diamantesen talla brillante y rubelita o turmalina roja en tallapera.Peso total: 1.9 gr

Montura en plata de posterior manufactura. Colgante conretrato de dama y caballero policromados a mano en anverso yreverso, del s.XIX.Medidas: 4 x 3 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº97

Lote nº98

COLGANTE CON PIEDRA LUNA

COLGANTE CON TOPACIO AZUL Y BRILLANTES

Colgante de dos vueltas con cuentas de piedra luna dedistintos colores. Cierre de plata punzonada.

Montura y cadena en oro blanco de 18 K con topacio azul entalla octogonal y tres diamantes en talla brillante en laparte superior. Peso topacio: 2.30 cts. Peso diamantes: 0.05

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº99

Lote nº100

COLGANTE CRUZ CON BRILLANTES

COLGANTE CRUZ DE PLATA Y ESMALTES

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en tallabrillantes engastados en garras. Peso diamantes: 0.80 cts.Peso total: 2.40 gr

Montura en plata punzonada, decorado con esmaltes verdesazules y rojos.Peso total: 10.2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº101

Lote nº102

COLGANTE DE CASCO DE BOMBERO

COLGANTE DE JASPE DENDRITICO

Colgante en oro bicolor de 18 K en forma de casco de bomberocon máscara móbil.Peso: 4.50 gr

Colgante de jaspe dendrítico en forma de cruz con collar de cuentas de jaspe, granate almandino y cristal de roca.Cierre de plata.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº103

Lote nº104

COLGANTE DE PLATA CON CALCEDONIA NEGRA

COLGANTE DE PLATA EN FORMA DE ESTRELLA

Montura en plata con decoración calada años 30. Calcedónianegra en talla rosa en el centro y pequeñas marquesitasalrededor. Peso total: 9.4 gr

Montura en plata de ley con baño de oro amarillo en forma deestrella de mar con pavé de circonitas blancas y verdes.Peso total: 19 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº105

Lote nº106

COLGANTE DE PLATA EN FORMA DE ROSA

COLGANTE DEVOCIONARIO AÑOS 20

Montura en plata de ley rodiada en forma de rosa con pavé decirconitas.Peso total: 15.8 gr

Montura en metal dorado con motivos florales con imagen deLa Virgen en símil marfil y plaquita en símil de carei.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº107

Lote nº108

COLGANTE EN PLATA EN FORMA DE OSO

COLGANTE SOLITARIO BRILLANTE

Montura en plata de ley rodiada en forma de osito articuladocon pavé de circonitas. Peso total: 13 gr

Montura y cadena en oro blanco de 18 K con diamantesolitario en talla brillante engastado en chatón.Peso diamante: 0.30 cts.Peso total: 1.5 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº109

Lote nº110

COLLAR DE ÁGATA ART DECÓ

COLLAR DE AZABACHE

Con cuentas en ágata y cierre en plata.

Collar de cuentas de azabache multifacetadas con cierre deplata con zafiros blancos y granate en talla marquise.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº111

Lote nº112

COLLAR DE CUENTAS DE CORAL

COLLAR DE PERLAS BARROCAS

Collar de cuentas de coral pulido en crecimiento gradual.Cierre de lengüeta con cadeneta de seguridad de oro de 18 K.

Cierre en oro amarillo de 18 K con perlas barrocascultivadas de 13.5 - 17 mm de diámetro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº113

Lote nº114

COLLAR DE PERLAS DE RIO

COLLAR DE PERLAS TAHITI

Perlas cultivadas de río con cierre en metal dorado.

Cierre de oro amarillo de 18 K y circonitas, con 31 perlasTahití esféricas (555K)de 14.8 11.9 mm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº115

Lote nº116

COLLAR LARGO DE FINALES DEL S.XIX

CONJUNTO DE CAMAFEOS

Montura en metal plateado. Compuesto por esferas condecoración calada intercaladas.

Lote compuesto por broche, pulsera y aguja con montura deplata dorada y camafeos con bustos de dama tallados sobreconcha. Peso total: 37.8 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº117

Lote nº118

CONJUNTO PARA COMUNION

CRONOMETRO MARCA HEUER

Juego de comunión en oro blanco de 18 K, de sortija ypendientes con motivo tipo mariposa con carril decirconitas. Cierre catalán. Talla: 8Peso total: 2.40 gr

Caja en metal plateado. Esfera blanca con numeraciónarábiga.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº119

Lote nº120

DORMILONAS COMUNION PERLAS AKOYA

DORMILONAS CON PERLAS TAHITI

Cierre en oro amarillo de 18 K con pequeñas perlas esféricasjaponesas Akoya de 5 mm. Cierre a presión.

Cierre en oro amarillo de 18 K con perlas esféricas detahití de 1011 mm. Cierre a presión.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº121

Lote nº122

DOS PARES DE PENDIENTES AÑOS 40

GEMELOS DE PLATA

Montura en oro. Modelo espiral con corazón y cierre apresión. Modelo botón multifacetado con cierre catalán.Peso total: 7.7 gr

Diseño rectangular. Peso: 6.9 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº123

Lote nº124

GRAN COLGANTE DE PLATA AÑOS 30

LOTE CRONOMETRO Y RELOJ PARA CABALLERO

Montura en plata con centro con cristales de cuarzo ypirita.Firmado LEONSI AOPeso total: 70.2 gr

Reloj Tavannes Watch Cº con caja en metal, esfera blanca connumeración arábiga, secundera a las seis (faltas). Mecanismoa cuerda. Estado en marcha. Cronómetro con

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº125

Lote nº126

LOTE DE BISUTERÍA DE PPS. DEL S.XX

LOTE DE BISUTERÍA DEL S.XIX

Compuesto por: broche con medallón en porcelana y montura enmetal dorado. Pulsera en metal dorado con decoración derosas en relieve. Pinza para el pelo de manu-

Lote compuesto por un broche con imagen de “Maternidad”estampillada sobre cristal y con montura en metal plateado(faltas). Broche oriental con una placa en hueso

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº127

Lote nº128

LOTE DE COLLARES DE PLATA

LOTE DE JOYERÍA MASCULINA EN PLATA

Lote compuesto por dos collares en plata de ley. Diferentes modelos.

Montura en plata. Lote compuesto por una aguja de corbata y unos botones a conjunto con diseño de trévol de cuatrohojas. Peso: 24.6 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº129

Lote nº130

LOTE DE PENDIENTES DE PLATA

LOTE DE PLATA

Lote compuesto por ocho pares de pendientes de plata.

Lote compuesto por pulsera calabrote en forma de corazón yreloj de plata.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº131

Lote nº132

LOTE DE RELOJES DE DAMA PPS. S. XX

Lote compuesto por cinco relojes de dama entre los cualesencontramos un Longines con algun desperfecto. Caja enmetal. Esfera blanca. Mecanismo a cuerda. Todos en es-

Lote compuesto por tres pequeños relojes de dama. Caja enmetal y esfera blanca. Mecanismo a cuerda. Faltas ydesperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº133

Lote nº134

LOTE DE RELOJES PARA CABALLERO

LOTE DE RELOJES PARA CABALLERO PPS. S. XX

Lote compuesto por cuatro relojes de caballero y uncronómetro de Fles S. XIX y Pps. S. XX. COn faltas ydesperfectos.

Lote compuesto por un reloj Record Watch con caja y esferaen dorado, numeración arábiga con secundera a las seis.Mecanismo a cuerda. Y reloj de la marca Horoscope con

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº135

Lote nº136

LOTE PARA CABALLERO EN PLATA

LOTE VARIADO DE BISUTERIA DE PPS. DEL S.XX

Formado por una pareja de botones y aguja de corbata enplata con motivos ecuestres, de la manufactura Carriere.Peso: 17.9 gr

Lote compuesto por dos arandelas de pañuelo en metal dorado,dos pares de pendientes con perlas, unos botones de puño en metal plateado con perlas, pequeño col-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº137

Lote nº138

MEDALLA CON RETRATO PPS. S. XX

MEDALLA DEVOCIONAL AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 K en diseño oval confotografía de dama oval impresa sobre placa. Plaquitaposterior de carei.Peso total: 2.1 gr

Montura en plata con vistas en oro amarillo. Decoracióncalada y imagen de la Virgen rezando en hueso.Peso total: 5.2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº139

Lote nº140

MEDALLA FIRMADA SELLIER, DE PPS. S. XX

MEDALLON DEVOCIONARIO DE LOS AÑOS 30-40

Montura en oro amarillo de 18 K con la imágen de la Virgenrezando sobre un forndo de esmaltes azules, con algúndesperfecto y orlado por perlas aljofar. Inscripción VIRGOen la

Montura en plata con decoración floral y restos depolicromía. Medallón cetral de hueso tallado con la imágende la Virgen orando. Peso total: 18 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº141

Lote nº142

MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES

MEDIA CRIOLLA CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K con sietillo de diamantes entalla brillante.Talla: 13Peso diamantes: 0.58 cts. Peso total: 3.30 gr

Montura en oro blanco de 18 K con 10 diamantes en tallabrillante engastados en carril.Peso diamantes: 0.30 cts. peso total: 2.8 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº143

Lote nº144

PENDIENTES AÑOS 30

PENDIENTES AÑOS 40 CON RUBIES Y ZAFIROS

En metal plateado con piedras de imitación en tallafantasía. Cierre catalán.

Montura en oro amarillo de 18 K en motivos florales conpequeños rubíes y zafiros sintéticos. Cierre catalán. Peso total: 9.2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº145

Lote nº146

PENDIENTES CON AMATISTA Y PERLAS TAHITI

PENDIENTES CON DIAMANTES

Montura en oro blanco de 18 K con dos amatistas en tallaoval y dos colgantes con perlas tahití esféricas de 12.5 mm.Cierre a presión. Peso amatistas: 2.76 cts.Peso total: 9.8 gr

Montura en oro amarillo de 18 K con diamantes en tallabaguette engastados en carril. Cierre omega. Peso diamantes: 1.28 cts.Peso total: 6 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº147

Lote nº148

PENDIENTES CON ESMERALDAS Y BRILLANTES

PENDIENTES CON PERLAS

Montura en oro blanco de 18 K en forma de racimo con 20esmeraldas talla pera y 150 brillantes en talla brillante.Cierre omega.Peso esmerladas: 5.27 cts. Peso diamantes: 1.14

Pendientes con perlas dobles, pequeña frontal y grandetrasera. Montadas en oro blanco de 18 K.Peso total: 6.70 gr

SALIDA:

SALIDA:

€ 2100

Lote nº149

Lote nº150

PENDIENTES CON PERLAS BARROCAS

PENDIENTES CON PERLAS BOTON

Montura en forma de gancho en oro amarillo de 18 K conperlas barrocas cultivadas de 15 - 16 mm.

Montura en oro amarillo de 18 K, con perla botón de 10 mm y cierre de presión.Peso total: 4 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº151

Lote nº152

PENDIENTES CON PERLAS GRISES

PENDIENTES DE FLOR

Montadas en oro blanco de 18 K, perlas cultivadas grisessemiesféricas de 10.5 mm, Cierre de presión grande.Peso total: 4.80 gr

Montura en oro amarillo de 18 K en forma de flor concirconitas blancas en el centro.Peso total: 0.9 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº153

Lote nº154

PENDIENTES DE PLATA CON CUARZO ROSA

PENDIENTES DE PLATA CON ESMERALDAS

Montura en plata de ley con baño de oro rosa. Centro decuarzo rosa en talla cabujón orlado por amatistas, rubíes y granates. Cierre omega.Peso total: 20 gr

Montura en plata de ley rodiada en negro con frontal cuajadopor esmeraldas en distintos tamaños y talla redonda y oval. Cierre omega.Peso esmeraldas: 20.10 cts.Peso to-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº155

Lote nº156

PENDIENTES DE PLATA CON PRENITA

PENDIENTES DE PLATA CON TOPACIO

Montura en plata de ley rodaida en negro con centro deprenita orlado por turmalinas, rubíes y citrinos en forma deestrella. Cierre omega.Peso total: 15.9 gr

Montura en plata de ley rodiada en negro en motivos floralescon gran lágrima de topacio azul y decorado por zafirosrosas, amatisttas y granates. Cierre omega.Peso total:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº157

Lote nº158

PENDIENTES GANCHO CON PERLA

PENDIENTES LARGOS CON BRILLANTES

Montura en oro amarillo de 18 K con perla perilla.Peso total: 4.30 gr

Pendientes de oro blanco de 18 K de estilo clásico condiamantes en talla brillantes y gancho desmontable condiferentes finales: pera perilla, briolet de cuarzo rosa,citrino,

SALIDA:

SALIDA:

€ 1040

Lote nº159

Lote nº160

PENDIENTES LARGOS CON BRILLANTES Y AGUAMARI-

PENDIENTES LARGOS CON BRILLANTES Y PERLAS

Montura en oro blanco de 18 K con dos aguamarinas en tallaoval y 14 diamantes en talla brillante, Cierre a presión.Peso diamantes: 0.32 cts.Peso aguamarina: 2.16 cts.Peso to-

Montura en oro blanco de 18 K con 8 diamantes en tallabrillante y colgantes con cadenita con dos perlas blancas delos Mares del Sud de 10 mm. Cierre a presión.Peso diaman-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº161

Lote nº162

PENDIENTES LARGOS S. XIX CON DIAMANTES

PENDIENTES PPS. S. XX CON DIAMANTES

Montura en plata con dorso y cierre en oro amarillo de 18 K.Pendientes largos con mucho moviento, con motivos vegetales cubiertos por diamantes en talla escudo y cen-

Montura en oro blanco de 18 K con diseño calado floral ypequeños diamantes en talla escudo, con pequeño colgante condiamante en talla rosa. Cierre catalán.Peso total: 4.8 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº163

Lote nº164

PENDIENTES ROSETÓN CON BRILLANTES Y PERLAS

PENDIENTES ROSETON CON PERLA

Montura en oro blanco de 18 K. Rosetón de 7 diamantes entalla brillante, acompañado opr desmontable con perlaperilla. Cierre a presión.Peso diamantes: 0.34 cts.Peso total:

Montura en oro blanco de 18 K con rosetón de diamantes entalla brillante acompañado con desmontable con perla deperilla. Cierre de presión grande. Peso diamantes: 0.81

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº165

Lote nº166

PULSERA CON PERLAS AÑOS 30

PULSERA DE COMUNION

Cierre en metal plateado de lengueta con gran piedra deimitación en talla cabujón orlada por cristales STRASS ytres tiras de perlas cultivadas esféricas.

Montura en oro amarillo de 18 K con tres motivos ovales enoro bicolor de 18 K y en el centro carril de circonitas.Largo: 17.50 cmPeso total: 2.40 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº167

Lote nº168

PULSERA DE PLATA “CAPDEVILA”

PULSERA ESCLAVA CON PEDRERIA

Montura en plata de ley, con punzones de la firma Capdevila. Diseño de eslabones gruesos en forma de lazos y cierreoriginal. Peso: 75.2 gr

Montura en plata de ley rodiada. Cubierta de piedrasnaturales en distintas tallas. Compuesto por amatistas,olivinas, granates, zafiros, crisoprasa, citrinos yaguamarinas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº169

Lote nº170

PULSERA ESCLAVA FUSET I GRAU

PULSERA ESCLAVA VASARI

Pulsera atribuida a Fuset i Grau, hacia 1920. Montura en oroamarillo de 18 K, con motivos vegetales con restos depolicromia. Medallón central en marfilina sobre carey

Montura en plata de lei rodiada. Diseño ancho con dos filas de pinchos al centro y dos gallones en los laterales.Peso: 73.30 gr

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº171

Lote nº172

PULSERA RIVIERE CON BRILLANTES

RELOJ DE BOLSILLO A & L SALTARELLO

Montura en oro amarillo de 14 K con diseño en espiral y 51diamantes en talla brillante de calidad piqué.Peso diamantes: 2 ctsPeso total: 10 gr

De pps. del s.XX. Curioso reloj de bolsillo con esferadorada y grabada, con original sistema numérico sinmanecillas, numeración arábiga y segundera a las seis.Mecanismo de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº173

Lote nº174

RELOJ DE BOLSILLO PARA DAMA FLES. S. XIX

RELOJ DE BOLSILLO PAUL JEANNOT FLES. S. XIX

Caja en oro amarillo de 18 K con decoración grabada. Esfera blanca con aplicaciones en oro, numeración romana. Mecanismoa cuerda. En estado de marcha.Peso total:

Reloj saboneta de la manufactura “Paul Jeannot, Geneve”,numerado 61640. Caja de tres tapas en oro amarillo de 18 K. Esfera blanca con aplicaciones en oro (desper-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº175

Lote nº176

RELOJ DE BOLSILLO SUIZO DE PPS. S. XX

RELOJ DE PULSERA OMEGA AÑOS 60

Reloj de bolsillo con caja en oro amarillo de 18 K, esferablanca de porcelana con numeración romana y segundera a las seis. Inscripción interior “Aux Fabriques Suis-

Reloj de pulsera para dama, de la manufactura Omega. Cajaen metal dorado y esfera con numeración a trazosaplicada.Acompaña certificado de garantía. No funciona.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº177

Lote nº178

RELOJ PARA CABALLERO FLES. S. XIX

RELOJ PARA CABALLERO PPS. S. XX

Caja en metal dorado. esfera dorada con numeración romana y secundera a las seis. Faltas y desperfectos. Mecanismo acuerda, acompaña la llave. En estado de marcha.

Caja en plata, de la marca The Velocity Watch. Esfera blancacon numeración romana y secundera a las seis. Mecanismo acuerda, acompaña la llave. En estado de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº179

Lote nº180

RELOJ PULSERA PARA CABALLERO DUWARD

Caja en plata de 935 con tres tapas estilo saboneta. Esfera en porcelana blanca con numeración romana y secundera a las seis. Mecanismo a cuerda. En estado de marcha.

De los años 50-60. Caja de acero inoxidable con plaqué de oroamarillo. Esfera grande dorada con numeración arábiga atrazos, secundera a las seis. Correa de piel

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº181

Lote nº182

RELOJ SWATCH AUTOMATICO

RELOJ SWATCH CRONOMETRO

Reloj pulsera de la marca Swatch, modelo Black Motion.Mecanismo automático. Con caja original.

Reloj Swatch, modelo Irony Chronograph edición olímpica. En caja original y accesorio para cronómetro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº183

Lote nº184

RELOJ SWATCH HORIZON

RELOJ SWATCH POP

Reloj pulsera de la marca Swatch modelo Silvie & ChérifDefraoui. Con caja original.

Reloj de pulsera de la marca Swatch Pop, modelo SpecialVeruschka. Con caja y decoración original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº185

Lote nº186

RELOJ SWATCH POP

RELOJ WATCH CHANDELIER

Reloj Swatch Pop modelo Vivienne Westwood, Orb design. Caja orbe original.

Reloj de pulsera de la marca Swatch modelo Chandelier, encaja y soporte originales.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº187

Lote nº188

AJEDREZ EN MÁRMOL Y ÓNICE

AVIÓN “PAYÁ”

Segunda mitad del siglo XX. Tablero en mármoles combinados, con piezas en ónice verde y amarillo. Algún desperfecto.

Avión de juguete de la manufactura Payá, en metal patinadocon caja original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº189

Lote nº190

CINCO COCHES DE JUGUETE “CORGI”

CINCO COCHES DE JUGUETES “CORGI”

Lote compuesto por cinco coches de colección de lamanufactura Corgi, variados.Medidas aproximadas: 3 x 10 x 3 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº191

Lote nº192

CONJUNTO DE ROPA DE “NANCY”

CONJUNTO DE TÉ EN MINIATURA

De los años 70. Mono azul y blanco, con botas altas blancas.

Conjunto de bandeja, tetera y dos tacitas; acompaña unatetera de otro conjunto. En porcelana estampillada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº193

Lote nº194

DOS MUÑEQUITAS DEL PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

DOS MUÑEQUITOS “TORTUGA”

El lote se compone de un bebé en biscuit policromado, conrico vestido original; y una muñequita vestida de tirolesa.Altura mayor: 17 cm.

Dos muñecos de la manufactura Tortuga, en celuloidepolicromado y marcados en la nuca. Altura mayor: 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº195

Lote nº196

JUEGO DE CONSTRUCCIÓN AÑOS 30-40

JUGUETE AUTÓMATA MEDIADOS S. XX

Piezas en madera, con caja original.

“Mono que hace pompas”. Juguete autómata en goma, peluche y hojalata, de fabricación japonesa.Altura: 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº197

Lote nº198

LOTE DE SOLDADITOS DE PLOMO

MUÑECA “LIDIA”

Compuesto por 9 soldados, cinco de ellos a caballo.Policromados. Algún desperfecto.Altura mayor con peana: 12 cm

Años 70. En goma y plástico, con mecanismo de habla enfuncionamiento. Se presenta en caja original.Altura: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº199

Lote nº200

MUÑECA “NANCY” SELENE. AÑOS 80

MUÑECA ALEMANA DE PPS. DEL .SXX

Muñeca Nancy Selene, de Famosa. No lleva el medallón,yvestida con vestido y pamela originales de Nancy, aunqueno el del modelo selene.Altura: 40 cm.

Cabeza en porcelana con ojos fijos en cristal y bocaabierta.Cuerpo en composición. Extremidades articuladasen madera ycomposición. Vestido. Precisa fijar antebrazo.Altura: 54

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº201

Lote nº202

MUÑECA DE PPS. DEL S.XX

MUÑECA DIANA NEGRITA

Cuerpo articulado en composición, cabeza en biscuit con ojosmóviles y peluca en mohair.Altura. 86 cm.

En hard plastic, ojos móviles con pestañas, peluca de mohairy ropa y zapatos originales.Altur: 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº203

Lote nº204

MUÑECO AUTÓMATA AÑOS 40-50

MUÑECO BEBÉ

Oso panda con función autómata, en peluche y hojalata.Altura. 27 cm.

Cabeza en composición policromada, y cuerpo en tela relleno.45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº205

Lote nº206

MUÑEQUITO BEBÉ

PUZZLE INFATINTIL CON MAPA DE ESPAÑA

En estuco policromado, con ojos móviles boca enteabierta. Altura: 20 cm.

Primera mitad del siglo XX, con mapa Físico y Político deEspaña y Portugal. En su caja original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº207

Lote nº208

TREN PAYÁ

TRES JUGUETES EN HOJALATA “PAYÁ”

Cuatro vagones y lote de vías, presentado en su caja decartón (desperfectos)

Lote compuesto por tres reproducciones de juguetes antiguos,en hojalata estampillada, con sus cajas en cartón.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº209

Lote nº210

TRONA PARA MUÑECAS AÑOS 70

VESTIDO DE “NANCY”

En madera color rosa pálido. Se plega para convertirse ensilla y mesa.Altura: 56 cm.

De los años 70. Peto de rallas y camiseta roja.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº211

Lote nº212

DOS APLIQUES DE MURANO

FAROL DE TECHO

Con dos brazos cada uno y decoración estriada.Altura. 55c m.

Soporte en metal dorado, con frontal acristalado. Una luz.Altura: 61 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº213

Lote nº214

GRAN TORCHERO VENECIANO. FINALES S. XIX

HACHERO ELECTRIFICADO

En madera tallada y policromada, en forma de árabe.Decoración policromada, estofada, sobredorada y condecoración aplicada. Sobre peana en madera ebonizada.Ligeros

En hierro forjado, con pie trípode. Pantalla en pergamiino.Altura: 166 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº215

Lote nº216

LÁMPARA DE DESPACHO FASE

LÁMPARA DE DISEÑO AÑOS 60

En metal parcialmente esmaltado en dorado. Con algúndesperfecto. Altura: 44 cm.

Estructura en metal cromado, con detalles en metacriladocolor ámbar. Cuatro globos en opalina blanca.Altua: 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº217

Lote nº218

LÁMPARA DE PETRÓLEO “PETROMAX”

LÁMPARA DE PIE

De los años 40-50. En latón dorado, con su tulipa en cristaltranslúcido (grieta).Altura: 60 cm.

En latón dorado.Altura: 175 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº219

Lote nº220

LAMPARA DE PIE DE MEDIADOS DEL S.XX

LÁMPARA DE POLEA PRIMERA MITAD S. XX

Realizada en hierro forjado. Acompaña pantalla.Altura: 175 cm

En cerámica blanca, con cable largo. Sistema de polea.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº221

Lote nº222

LÁMPARA DE SOBREMESA

LÁMPARA DE SOBREMESA DISEÑADA POR JOSEP

Base en chapa de raíz, con patalla en tela plisada colorrema.Altura. 80 cm.

Metalarte. Diseño de Josep Lluscà. Modelo “Ánade”, producidaen 1984. Ganadora del premio Delta de plata. En metalpatinado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº223

Lote nº224

LAMPARA DE SOBREMESA MEDIADOS S.XX

LÁMPARA DE SOBREMESA PRIMERA MITAD S. XX

Realizada en hierro forjado.Altura: 77 cm

Soporte en bronce dorado, con dos tulipas en cristalglaseado.Altura: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº225

Lote nº226

LÁMPARA DE TECHO

LÁMPARA DE TECHO EN CRISTAL DE MURANO

En bronce dorado, con decoración labrada. OCho brazos ytulipas en cristal glaseado.Medidas. 60 x 70 cm.

Mediados del siglo XX. En cristal translúcido con docebrazos en dos alturas, con decoración estriada.Altura. 110 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº227

Lote nº228

LÁMPARA DE TECHO ESTILO IMPERIO

En cristal translúcido, con seis brazos y decoración dependeloques tallados.Altura. 90 cm.

En metal patinado y bronce dorado, con ocho brazos.Decoraciónde palmetas, antorchas y guirnladas. Tulipas encristal glaseado.Medidas. 85 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº229

Lote nº230

LAMPARA DE TECHO ESTILO IMPERIO

LÁMPARA DE TECHO IMPERIO EN CRISTAL

Estructura en metal con decoración de cuentas en cristal.Altura: 90 cm

Realizada en cristal translúcido tallado, con 18 luces entres alturas. Decoración de pendeloques tallados. Altura. 145 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº231

Lote nº232

LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS DEL SIGLO XX

LAMPARA DE TECHO PRIMER TERCIO S.XX

En bronce, con doce brazos deispuestos en dos alturas, losinferiores dobles. Decoración de niños con guirnaldas.Medidas: 100 x 100 cm.

Estructura en bronce y decoración de lágrimas en cristal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº233

Lote nº234

LAMPARA EN CRISTAL AÑOS 30

PAREJA DE APLIQUES DE PARED

Realizada en cristal con seis brazos y tulipas. Faltas.

En bronce dorado y labrado, con seis brazos cada uno. Altura: 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº235

Lote nº236

PAREJA DE APLIQUES ESTIO LOUIS XV

PAREJA DE FAROLES DE CARRUAJE. FINALES S. XIX

En bronce dorado y labrado, con aplicaciones en porcelanaestampillada. Dos brazos cada uno.Altura. 40 cm.

Estructura en metal patinado, con frontales en cristal rojo grabado.Altura: 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº237

Lote nº238

PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA

En madera patinada en negro, con pantallas en tela plisada color crema.Altura. 70 cm.

Bases en latón dorado y pulido, con pantallas en colorcrema.Altura: 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº239

Lote nº240

PAREJA DE LÁMPARAS ESTILO LUIS XVI

QUINQUÉ DE SOBREMESA EN PLATA

Pareja de lámparas de sobremesa, realizadas en broncedorado, con decoración arocallada y pantallas decoradas con pasamanerías.Altura: 85 cm.

Base y pie en plata punzonada, con centro en cerámicaesmaltada. Tulipa en cristal glaseado y grabado. Altura: 49 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº241

Lote nº242

“50 AÑOS DE DIBUJOS” CON OBRA DE RAMÓN AGUILAR

“AGUILAR MORÉ. 50 ANYS DE DIBUIXOS”

(Barcelona, 1924)”Escena Circense”, dibujo a tinta y color, firmado y fechadoen 2009 en la primera página.

Xavier Barral i Altet. Ejemplar con dibujo firmado y fechadoen 2003 del Artista.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº243

Lote nº244

“ALBUM DE SELLOS”

“ÁLBUM ENCICLOPÉDICO DE ARTES ANTIGUAS Y MO-

“El Segell de Catalunya”.

Tomo Primero. Parera y Comp. Editores, Barcelona, 1987.Profusamente ilustrada. Desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº245

Lote nº246

“ARAGONENSIUM RERUM COMMENTARII”

“BARCELONA DESDE EL AIRE”

Obra de 1588.Tapas en pergamino, escudos grabados. Algunamancha del tiempo.

Editorial Barcelona.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Juventud,

Lote nº247

Lote nº248

“CARPACCIO. LA LÉGENDE DE SAINTE URSULE”

“CATALUNYA A L’ÈPOCA DE CARLES III”

Collection Silvana. Vittorio Moschini. Milán, pps. s. XX.Profusamente ilustrado. Ejemplar numerado.

Miquel Batllori y otros. Ed. Generalitat de Catalunya. 2000.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº249

Lote nº250

“CERÁMICA POPULAR CATALANA”

“CHRISTIE’S ART DECÓ”

J. Corredor Matheos y Jordi Gumí. Edicions 62, Barcelona,1978.

Michael Jaffery y otros. Ed. Christie’s. Londres, 2000.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº251

Lote nº252

“COLECCIÓN BASCO HISPANO AMERICANO”

“COLECCIÓN JEAN PLANQUE, LA NOVELA DE UN COLEC-

Fundación BCSH

Florian Rodari y otros. Ed. Hazan. Institu de Cultura del’Ajuntament de Barcelona. Museu Picasso, 2002.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº253

Lote nº254

“CUADERNOS DE HISTORIA DE ESPAÑA”

“CUATRO ARTISTAS CATALANES”

Tomo I y II. Facultad de Filosofía y Letras. Buenos Aires.1944.

“Amat, Durancamps , Subirachs y Tharrats”. VV.AA. Ed. LaGran Enciclopedia Vasca, 1977.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº255

Lote nº256

“DE PABLO A JACQUELINE”

“DE PARÍS A CÁDIZ. CALOTIPIA Y COLODIÓN”

“Pintures, Dibuixos, Escultures i Obra Gràfica, 1954-1971”. M. Teresa Ocaña y otros. Ed. Ajuntament de Barcelona, 1991.

Catálogo de exposición. MNAC, 2004.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº257

Lote nº258

“DIARIO DE LA GUERRA DE ESPAÑA”

“EGIPTO: TEMPLOS, HOMBRS Y DIOSES”

M. Koltsov. Ed. Ruedo Ibérico 1963.

Alberto Siliotti. Ed. Optima, Barcelona, 2005.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº259

Lote nº260

“EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA”

Miguel de Cervantes Saavedra. Ilustrado por Salvador Dalí.Editorial Planeta y Fundación Gala Dalí. Barcelona, 2003.Edición limitada de 998 ejemplares. Numerado 665.

... i de l’Alianá de Civilitzacions i de l’ONU a Ginebra”.Rodrigo Rey. Fundación Onuart. 2008.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2000

Lote nº261

Lote nº262

“ELS PORTALS MODERNISTES”

“ÈMILE GALLÉ”

Manuel Garcia-Martín. Ed. Catalana del Gas, Barcelona, 1990.

Tim Newark, Ed. Soline. En francés.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº263

Lote nº264

“EMILI GRAU SALA (1911-1975)”

“ESPECTÁCULO DE LA NATURALEZA”

Joan A. Maragall. Ed. HOgar del Libro, 1978.

Abad M. Pluche.Dos Volúmenes. Madrid, 1771

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº265

Lote nº266

“EUROPA PINTORESCA”

“FIGURAS CUMBRE DEL ARTE CONTEMPORÁNEO ESPA-

Tomos I y II. Ed. Montaner y Simón, Barcelona, 1882/1883.

Tres tomos, con carpetillas de distintos autores.Profusamente ilustrado. Puede estar incompleto.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº267

Lote nº268

“FILOBIBLION”

“FRANCESC GIMENO (1858-1927)”

Edición Facsímil. Madrid, 1969.

Jordi A. Carbonell. Ed. Diccionari Ràfols, Barcelona, 1989.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº269

Lote nº270

“GERARDO RUEDA”

“GOYA. ECONOMISTAS Y BANQUEROS”

Dos tomos en encuadernación de lujo, editado por IVAM.

Federico Torralba Soriano. banco Zaragozano, 1980. Ejemplar numerado 137.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº271

Lote nº272

“GUIA DE LA COSTA BRAVA”

“HISTÒRIA CRÍTICA, CIVIL ...

José Pla. Ed Ediciones Destimo, S.L. 1945

... i Eclesiàstica de Catalunya”. Antonio Bofarull.ochovolúmenes. Barcelona 1878. Desperfectos tapa.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº273

Lote nº274

“HISTORIA DE LAS CRUZADAS ESPAÑOLAS”

“HISTORIA DE MONTSERRAT”

Tomos I al XVIII. Ediciones Españolas, Madrid, 1942

Anselm Albareda. Monestir de Montserrat, 1945. Ejemplarnumerado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº275

Lote nº276

“HITORIA DE LOS PRESIDENTES DE LOS ESTADOS UNI-

“ISABEL LA CATÓLICA; REINA DE CASTILLA”

Enrique Leopoldo de Verneuill. Ed. Montaner y Simón, 1885.Edición de lujo.

Fernando Checa Goitia y otros. Ed. Lunwerg, Barelona, 2002.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº277

Lote nº278

“J.M. TAMBURINI”

“JUAN GRIS”

Jaume Soler. Fundació Caixa de Barcelona, 1989.

Juan Antonio Gaya Nuño. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1973

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº279

Lote nº280

“JULIO GONZÁLEZ EN LA COLECCIÓN DEL IVAM”

“L’ESPERIT DE LA LLAR PIRINENCA”

Kosme de Barañano y otros. Ed. Aldeasa, GeneralitatValenciana, 2001.

J. Castells y R. Salomó. Ed. Blume, 1981.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº281

Lote nº282

“L’ILLUSTRATEUR DES DAMES”

“LA EUROPA D ELAS CATEDRALES (11401280)”

1861. Profusamente ilustrado en blanco y negro.

Georges Duby. Ed. Skira. Ginebra, 1966.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº283

Lote nº284

“LA PEINTURE BYZANTINE”

“LA PINTURA ESPAÑOLA”

Ed. Skyra. 1953. Profusamente ilustrado.

Tres volúmnes. Jacques Lasaigne. Ed. Skira-Carroggio.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº285

Lote nº286

“LA RESPOSTA CATALANA A LA CRISI I LA PÈRDUA COLO-

“LA VIDA D’OLGA”

Teresa Abelló y otros. Ed. Generalitat de Cat a l u ny a , B a rc e l o n a , 2002.

Xavier Benguerel. Col. lecció Balagué. Barcelona, 1934

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº287

Lote nº288

“LAS AMÉRICAS Y CATALUNYA: CINCO SIGLOS DE PRESEN-

“LE MEUBLE: LES GRANDS ÉBÉNISTES ET DES DESIGNERS”

... Catalana” Pere Molas y otros. Ed. Generalitat deCatalunya, 1992.

G. Wills y otros. Ed. Celiv, 1990.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº289

Lote nº290

“LES AFFAIRES ET L’IMPRIMÉ”

“LES METAMORFOSIS DE BARCELONA”

París. Dunod, Éditeur, 1920.

Joaquim Molas. Ed. Enciclopedia Catalana. Barcelona, 1992.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº291

Lote nº292

“MANUAL DE CONSERVACIÓN DE CASAS HISTÓRICAS

“MASOLINO. A CASTIGLIONE OLONA”

VV.AA. Ed. Tusquets, Barcelona, 2005

Collection Silvana. Pietro Toesca,Milán. Profusamneteilutrado. Ejemplar numerado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº293

Lote nº294

“MEMORIAS HISTÓRICAS DE BARCELONA”

“MONTSERRAT. MONTAÑA SANTA”

Antonio de Capmany. Tomos I, II y II-2. Cámara Oficial deComercio y Navegación de Barcelona, 1962.

Juan Baldoma Alós. Editorial Borrás, 1945. Ejemplarnumerado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº295

Lote nº296

“MUSEU NACIONAL D’ART DE CATALUNYA”

“NUESTRO SIGLO”

VV. AA. Ed. MNAC y Ed. Lunwerg, Barcelona, 1992.

Otto Von Leixner. Ed. Montaner y Simón, 1883. Edición delujo.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº297

Lote nº298

“PATUFET”

“PICASSO VIVANT: ENFANCE ET PREMIÈRE JEUNESSE

Lote de colección de libritos del “Patufet”.

Josep Palau i Fabre. Ed. Könemann, 1998.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº299

Lote nº300

“POEMES DE CIRC”

“SUMARI DELS TÍTOLS D’HONOR DE CATALUNYA, ROSSE-

David Sanahuja. Prólogo de de Salvador Espriu eIlustraciones de Ramón Rogent. Barcelona, 1968.

Andreu Bosc. Eición Faccsímil.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº301

Lote nº302

COLECCIÓN DE CROMOS

DOCE CUENTOS INFANTILES

Mediados del s. XX. Colección de 100 cromos de ChocolatesRiucord.

De los años 30, distintos títulos de la ed. Molino.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº303

Lote nº304

DOS LIBROS DE ARTE

DOS LIBROS DE REPOSTERÍA

“Renoir”. Leslie Stevenson y “Degas” Frank Milner. Ed.Libsa, Madrid, 1991.

“Llaminadures” I. Domènech, Barcelona, primer tercio delsiglo XX y “Entremets ducrés et Desserts”, edición facsímil Locour, 1999.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº305

Lote nº306

DOS LIBROS SOBRE MUEBLES

DOS LITOGRAFÍAS A COLOR NAPOLEÓNICAS

“El Mueble del siglo XIX. Inglaterra” y “El Mueble del sigloXX. Modernismo”. De la colección El Mundo de lasAntigüedades. Ed. Planeta Agostini, 1989.

Francesas, del siglo XIX, titulados “La Corbeille deMariage” y “Quien dites-vous”. Enmarcadas por separado.Medidas marcos: 28 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº307

Lote nº308

DOS TOMOS DE “LE RIRE”

GRABADO ENMARCADO S.XIX

Dos tomos con varios números de la publicación francesa LeRire, de 1923.

“Virgen de Montserrat”A color. 1859Medidas marco: 33,5 x 26 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº309

Lote nº310

GRABADO FACSÍMIL ENMARCADO

GRABADO FRANCÉS DEL SIGLO XVIII

“Retrato de Caballero”Grabado facsímil sobre papel, según obra de Fortuny.Medidas: 24 x 16 cm.

“Vista”Grabado sobre papel, titulado. Enmarcado.Medidas: 60 x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº311

Lote nº312

GRABADO FRANCÉS S. XIX

GRABADO ITALIANO DEL SIGLO XIX

“La Bonne Mere”, grabado a color según obra deFragonard. Marco en chapa de caoba con filete delimoncillo.Medidas: 55 x 44 cm.

“Milano”Grabado sobre papel, titulada. Se presenta en marco condecoración de fileteado.Medidas con marco: 45 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº313

Lote nº314

LACROIX, MARC

LITOGRAFÍA ENMARCADA DEL “PUERTO DE MA-

(1927-2007)Tres fotos poster de Salvador Dali, firmadas por sufotógrafo Marc Lacroix, dos de ellas dedicadas y fechadas enlos años noventa.

“Mahón”Litografía sobre papel, titulada, según obra de J. Font iVidal de 1880.Medidas: 30 x 87 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº315

Lote nº316

LOTE DE CROMOS ANTIGUOS

LOTE DE GOIGS

Gran lote de cromos troquelados. Algunos de ellos de la casade chocolates “Ametller”:

Lote compuesto por aproximadamente 30 “goigs” impresos, dediferentes épocas.Medidas. 35 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº317

Lote nº318

LOTE DE GRABADOS Y LITOGRAFÍAS DE FARMACIA

LOTE DE LÁMINAS DE BARCELONA

Lote variado, compuesto por cinco grabados y litografías de productos farmacéuticos.

Compuesto por aproximadamente 20 láminas, conpublicitariosde tiendas famosas de la cidad y lugaresturísticos.Medidas:40 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº319

Lote nº320

LOTE DE POSTALES

LOTE VARIADO DE POSTALES

Con distintos motivos de paisajes y vistas.

Lote compuesto por aproximadamente 70 postales detemáticavariada (paisaje, personas, infantil...) de laprimeramitad del siglo XX.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº321

Lote nº322

MANUSCRITO CATALAN DEL S. XVI ENMACADO

MAPA DE ESPAÑA. 1914

Manuscrito catalán Cerinyà, con doble fecha 1563 y 1583.

A plumilla y color, enmarcado. Marco en madera tallada ypolicromada, con flores. Medidas: 70 x 85 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº323

Lote nº324

MARÍN, ARIEL

MUSEO ARQUEOLÓGIC SANTACANAMARTORELL

“Figuras del Molino”Dos fotografías sobre papel, firmadas.

Francesc Santacana Romeu, fundador del Museu. Catalegillustrat. Barcelona 1909

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº325

Lote nº326

PAREJA DE GRABADOS FRANCESES. S. XIX

PERGAMINO ENMARCADO

“Le Déclaration” y “Le Serment”. Enmarcados porseparado.Medidas: 40 x 30 cm.

Antiguo pergamino en latín. Enmarcado.Medidas: 57 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº327

Lote nº328

TRES ÁLBUMES DE CROMOS

TRES LIBROS SOBRE ARTE

“The Collection of 1983 Australian Stamps”, “The Collection of 1982 Australian Stamps” y “The Collection of 1981Australian Stamps”.

De la colección “Arte y Color”. Compuesto por”SandroBotticelli - La Natividad”; “Rubens-El combate de lasamazonas”, y “Rogier van der Weyden - Pieta”. Profusamenteilus-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº329

Lote nº330

ALACENA RUSTICA “VALENTI”

ARCA DE NOVIA DEL S. XVIII

Realizado en madera de nogal. Dos puertas superiores confrontal de celosía. Dos puertas inferiores con decoracióntallada de cuarterones.Medidas: 240 x 118 x 40 cm

En madera de nogal, con frontal decorado conarqueríasciegas. Patas de garra.Medidas: 56 x 65 x 144 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº331

Lote nº332

BANQUETA AÑOS 40

BAÚL FINALES DEL SIGLO XIX

Realizada en madera de haya. Asiento tapizado.

En madera de roble, con decoración claveteada. Asaslaterales y cierre en hierro.Medidas: 38 x 72 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº333

Lote nº334

BUFET ALFONSINO. FINALES S. XIX

BURÓ DE BARCO MEDIADOS DEL SIGLO XX

En madera de nogal, con profusa decoración tllada. Cuerpoinferior con cajones y puertas, el superior con puertacentral y estantes laterales. Sobre en mármol rosa vetea-

En madera de caoba, con aplicaciones en latón dorado.Presenta tapa superior abatible que alberga compartimentos, y tres cajones inferiores.Medidas. 106 x 90 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº335

Lote nº336

BUTACA DE DISEÑO NORDICO AÑOS 70

CABECERO DE CAMA ISABELINA. FINALES S. XIX

Estructura en madera ebonizada. Aiento y respaldo en pielcolor marrón chocolate.

Chapado en madera de caoba, con decoración de marqueteríasde limoncillo y gran remate superior con aves y roleostallado y sobredorado. Desperfecto.Medids. 160 x

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº337

Lote nº338

CABECERO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL S. XX

CABEZAL DE CAMA FERNANDINO. PRIMER MITAD S. XIX

En metal patinado en negro y latón dorado. Medidas. 148 x 160 cm.

En madera de coaba, con remate tallado y dorado de arpa yaves. Medidas. 200 x 150 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº339

Lote nº340

CANTERANO Y COMODA CATALANES S.XVIII

CÓMODA FINALES DEL SIGLO XIX

Realizados en madera de nogal con decoración de filete demarquetería en madera de boj. Ambos con idénticasdecoraciones. Medidas canterano: 124 x 120 x 67 cmMeddas

En madera de caoba, con cinco cajones en frontal y faldónrecortado.Medidas: 120 x 114 x 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 3000

Lote nº341

Lote nº342

CÓMODA IMPERIO. FINALES DEL S. XIX

CÓMODA ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX

Chapada en madera de caoba, con cinco cajones en frontalflanqueados por columnetas talladas y doradas. Medidas. 96 x 124 x 52 cm.

Chapada en madera de caoba, con forma trapezoidal. Cuatrocajones en frontal. Faltas en la chapa.Medidas. 110 x 128 x 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº343

Lote nº344

CONFIDENTE DE REJILLA

CONJUNTO DE SILLAS PLEGABLES AÑOS 70

Pequeño sofá confidente, en madera de frutal, con asiento y respaldo en rejilla.Medidas: 82 x 100 x 52 cm.

Cuatro sillas plegables de jardín en nyangon y rejillaplástica, años 70

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº345

Lote nº346

CÓNSOLA CON ESPEJO EN CRISTAL DE MURANO

CÓNSOLA CON ESPEJO LUIS XV PRIMERA MITAD S.XIX

Íntegramente chapada en espejo, condecoración grabada,biselada y aplicada.Medidas cónsola. 83 x 120 x 40 cm.Medidas espejo: 130 x 75 cm.

En madera tallada y sobredorada, con decoración floral, deguirnaldas y rocallas. Patas unidas por chambrana central y sobre en mármol blanco.Medidas cónsola: 100 x 130 x

SALIDA:

SALIDA:

€ 1800

Lote nº347

Lote nº348

CÓNSOLA FERNANDINA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO

COSTURERO

En madera de caoba, con cajón en cintura y espejo a juego.Decoración de aves talladas y doradas.Medidas cónsola: 95 x 188 x 50 cm.

Estructura en madera, cno dos cuerpos y tela blanca y roja.Medidas. 58 x 40 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº349

Lote nº350

DOS SILLAS “NOUCENTISTAS”

DOS SILLONCITOS DEL PRIMER TERCIO S.XX

Realizadas en madera de haya con decoración de filete delimoncillo.

Realizados en madera de nogal torneada con asientostapizados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº351

Lote nº352

ESPEJO DE PARED AÑOS 40

ESPEJO DE PARED AÑOS 70

En nogal, con filete de marqueteria. Espejo biselado.Medidas. 100 x 36

Marco en metal dorado y patinado, en forma de rama y hojasde enredadera. Formato rectangular.Medidas: 60 x 110 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº353

Lote nº354

ESPEJO DE PARED MEDIADOS DEL S. XX

ESPEJO DE PARED PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

De perfil octogonal, con marco tambíen en espejo.Medidas: 86 x 60 cm.

Marco en madera de caoba, con espejo biselado y rematesuperior de talla sobredorada con roleos vegetales.Medidas: 53 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº355

Lote nº356

ESPEJO DE TOCADOR MEDIADOS DEL SIGLO XX

ESPEJO ISABELINO. ÚLTIMO TERCIO S. XIX

En madera de caoba, con espejo ovalado basculante. Medidas: 43 x 35 x 17 cm.

En madera de caoba, de formato rectangular. Faltas.Medidas: 79 x 92 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº357

Lote nº358

ESPEJO VENECIANO PRIMER TERCIO S.XX

ESTANTERÍA DE PARED INGLESA. MEDIADOS S. XX

Espejo de cuerpo ovalado con decoraciones grabadas ytalladas. Desper fectos.Medidas: 124 x 68 cm

En madera de frutal, con tres baldas unidas por columnetastorneadas.Medidas: 55 x 50 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº359

Lote nº360

GALÁN DE NOCHE MEDIADOS DEL S. XX

GRAN ESPEJO DE PARED

En madera de frutal tintado. Altura: 110 cm.

Mediados del siglo XX. Marco dorado tallado. Diámetro: 130 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº361

Lote nº362

MESA DE CENTRO PLEGABLE AÑOS 50

MESA DE COMEDOR DE DISEÑO NORDICO

Diseño francés años 50 con chapa identificativa diseño yedición PLIDEAL. Haya y vinilo rojo.Medidas: 53 x 65 x 65 cm.

Años 70. Realizada en madera de teka. Extensible. Medidas cerrada: 77 x 162 x 89 cmMedidas abierta: 77 x 218 x 89 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº363

Lote nº364

MESA DE COMEDOR DE ESTILO INGLES.

MESA DE COMEDOR LOUIS PHILLIPPE

De la segunda mitad del s.XX.Patas estriadas con terminación de ruedecillas. Extensible.

En nogal, con dos alas plegables. Patas estriadas.Medidas cerrada: 70 x 110 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº365

Lote nº366

MESA DE DESPACHO

MESA DE DESPACHO ESTILO LUIS XV

De finales del siglo XX, realizada en madera de nogal.Seis cajones en cintura (tres a cada lado), y dos bucks con dos puertas a un lado, y tres cajones en el otro.Medidas : 76 x 69

En madera de frutal, con profusa decoración de marqueterías vegetales. Centro del sobre en piel verde y cajón encintura.Medidas: 78 x 155 x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº367

Lote nº368

MESITA AUXILIAR

MESITA AUXILIAR AÑOS VEINTE

En madera de frutal, con marqueterías de limoncillo. Bandejainferior.Medidas. 65 x 60 cm.

Sobre de perfil curvado, con cajón en cintura y patas unidaspor chambrana.Medidas: 77 x 55 x 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº369

Lote nº370

MESITA AUXILIAR MEDIADOS DEL SIGLO XX

MESITA AUXILIAR PRIMER TERCIO S.XX

En frutal tintado, con sobre circular que reposa sobre pietallado y tres patas.Medidas: 57 x 52 cm.

Sobre circular con rica decoración de maquetería. Apoyasobre pie central con tres patas. Medidas: 69 x 48 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº371

Lote nº372

MESITA AUXILIAR. MEDIADOS S. XX

MESITA DE CENTRO EN MÁRMOL

En madera tintada en rojo y dorado, con dos baldas.Medidas: 55 x 45 x 40 cm.

Mediados del siglo XX. Estructura en madera de frutal,consobre en mármol rosa veteado. Medidas: 50 x 78 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº373

Lote nº374

MESITA DE RIÑÓN ESTILO LUIS XVI

MUEBLE MUSIQUERO MEDIADOS S. XX

En madera de nogal, con sobre en mármol y cajón en cintura.Medidas: 67 x 57 x 33 cm.

En madera de frutal, con decoración calada y distintoscompartimentos.Medidas: 97 x 62 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº375

Lote nº376

MUEBLE TAQUILLON RUSTICO

OCHO SILLAS CON APOYABRAZOS

Realizado en madera de roble. Tiradores en hierro forjado.Medidas: 78 x 117 x 33 cm

De la segunda mitad del s.XX. De estilo inglés.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº377

Lote nº378

PARAGÜERO DE PARED

PAREJA DE BUTACAS AÑOS 60

Mediados del siglo XX. Con dos cuerpos, el superior conespejo flanqueado por columnetas y el inferior con soportepara paraguas. Medidas: 187 x 100 x 29 cm.

En haya y polipiel.Medidas. 67 x 52 x 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº379

Lote nº380

PAREJA DE CABEZALES DE CAMA INDIVIDUAL

PAREJA DE ESPEJOS DEL S.XIX

Mediados del s.XX, de estilo isabelino. Realizadas en maderade nogal con decoración de filete de marquetería. Medidas: 123 x 115 cm

Marcos en madera tallada y sobredorada. Espejos condecoración grabada.Medidas: 96 x 42 cm c/u

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº381

Lote nº382

PAREJA DE PEQUEÑAS CÓNSOLAS DE PARED

PAREJA DE SILLAS CIRCA 1900

Con un pie sencillamente tallado y cajón en cintura.Medias. 55 x 50 x 30 cm.

En madera de cerezo, con respaldo de pala abierta, asientotapizado en piel claveteada y detalles en bronce.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº383

Lote nº384

PAREJA DE SILLAS ISABELINAS. FINALES S. XIX

PAREJA DE SILLAS LACADAS

En madera de caoba, con respaldo de pala abierta y asientotapizado color champán. Altura: 90 cm.

En madera lacada en negro, con decoración de inspiraciónvegetal dorada con detalles florales. Respaldos de palaabierta con balaústres. Asiento claveteado.Altura. 86 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº385

Lote nº386

PAREJA DE SILLAS VIENESAS PRIMER TERCIO S.XX

PEANA JARDINERA ART DECÓ. AÑOS 30-40

Realizadas en madera de haya.Firma estampilladaa Hoffmann khon. Viena.Asientos tapizados.

En madera de frutal, con sobre hexagonal y pie triangular.Medidas. 85 x 43 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº387

Lote nº388

PEINADOR ISABELINO

PEQUEÑA CÓMODA ISABELINA. FINALES S. XIX

Último tercio del siglo XIX. Chapado en caoba, con fileadodecinc. Espejo basculante y cajón inferior.Medidas. 60 x 43x35 cm.

En madera de caoba, con decoración de marqueterías florales en limoncillo. Cuatro cajones en frontal. Gravesdesperfectos en el sobre.Medidas: 78 x 80 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº389

Lote nº390

PEQUEÑA CÓNSOLA DE PASILLO. AÑOS 40

PEQUEÑO BURÓ DE CILINDRO

En madera de frutal, con dos patas laterales torneadas,unidas por chambrana.Medidas: 74 x 110 x 25 cm.

Chapado en madera con detalles de marquetería. Tapa decilindro con compartimentos interiores y sobre extraíble.Cajón en cintura. Medidas. 110 x 77 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº391

Lote nº392

PEQUEÑO CANTERANO AÑOS 40

PERCHERO ESTILO THONET

En madera de frutal tintado, con tapa abatible que albergacompartimentos interiores. Cuatro cajones inferiores.Medidas: 114 x 65 x 37 cm.

En haya cuvada, con doce ganchos en dos alturas y paragüero inferior.Altura. 177 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº393

Lote nº394

REPLICA DE CHAISE-LONGUE DE LE CORBUSIER

REVISTERO MEDIADOS DEL SIGLO XX

Replica del modelo LC4, diseñada en 1929 por Le Corbusier.Estructura en metal cromado y tapizado en piel color negro.Medidas: 50 x 160 x 50 cm

En madera de frutal y cuerda. Medias. 50 x 40 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº395

Lote nº396

SILLA CALZADORA

SILLA DE BRAZOS FINALES S. XIX

Estructura en madera, con asiento alto y respaldo tapizados en tela color crema.Altura: 82 cm.

En madera de caoba, con decoración de marqueterías florales en limoncillo en el respaldo de pala abierta. Asientotapizado en tela adamascada.Altura: 81 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº397

Lote nº398

SILLA THONET. PRINCIPIOS DEL S. XX

SILLA VICTORIANA. ÚLTIMO TERCIO DEL S. XIX

En mader de haya curvada, silla Thonet modelo 39. Placa yresto de etiqueta.Altura: 88 cm.

En madera de caoba con decoración tallad de motivosflorales, madallón del respaldo y asiento tapizadose en sedacapitoné color champán.Altura: 88 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº399

Lote nº400

SILLÓN GUSTAV THAMS AÑOS 50

SOFÁ Y DOS SILLONES CIRCA 1900

En teca y lanilla gris, con sello de fecha.Medidas. 65 x 82 x 75 cm.

Con detalles tallados en remate. Asientos yrespaldostapizados. Medias sofá: 92 x 130 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº401

Lote nº402

TRES SILLAS ISABELINAS DEL SEGUNDO TERCIO S.XIX

VITRINA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Realizadas en madera de nogal con decoración de filete demarquetería. Asientos de enea. Diferentes modelos.

Chapa en madera de caoba, con puerta y lateralesacristalados. Baldas interires en cristal, sobre fondo entela adamascada.medidas. 176 x 95 x 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº403

Lote nº404

CONJUNTO MONTBLANC

NUEVE MONEDAS RUSAS

Conjunto de bolígrafo y pluma Montblanc, en baquelita negra y metal dorado. En estuche original.

Variadas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº405

Lote nº406

SEIS BILLETES MUNICIPALES DE LA II REPÚBLICA

“ÁRBOL Y CASA” EN MARFIL TALLADO

De Viella, Les Planes d’Hostoles, Solsona, y Palamós.

Composición oriental en marfil tallado, sobre base en maderatallada.Altura: 10,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº407

Lote nº408

“DIOSA QUAN JIN CON FLOR DE LOTO”

“GANESHA” EN MADERA TALLADA

En porcelana blanca, presentada sobre peana en maderatallada. Altura: 28 cm.

Figura en madera tallada y grabada, sobre base también enmadera.Altura: 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº409

Lote nº410

ARMARIO CHINO DEL SIGLO XIX

BANDEJA Y CAJA EN LACA CHINA

En madera lacada en rojo y negro, con frenteprofusamentetallado con escenas y personajes. Distribuciónen puertascon baldas y cajones.Medidas: 143 x 96 x 30 cm.

En laca roca, con distintos motivos en relieve.Medidas bandeja: 37 x 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº411

Lote nº412

BIOMBO JAPONÉS DE PPS. DEL S.XX

CAJA CHINA EN MADERA

Biombo de cuatro hojas con decoración bordada de aves ymotivos florales, sobre fondo en tela de seda negra. Alguna falta. Medidas hojas: 171 x 63 cm

En madera, con sobre en cristal policromado y compartimentosextraíbles en porcelana en el interior.Medidas: 9 x 29 x 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº413

Lote nº414

CANDADO ORIENTAL

CENTRO EN CERÁMICA JAPONESA

En metal patinado, en forma de tortuga, con aplicación verdeen cabujón.

En cerámica satsuma, con decoración depersonajes.Medidas. 11 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº415

Lote nº416

CINCO PIEZAS EN JADE

CINCO TABAQUERAS EN CRISTAL

Cinco pequeñas piezas en jade verde talladao. Altura mayor: 4.5 cm.

En cristal, con distintos motivos decorativos en colores.Altuar mayor: 4,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº417

Lote nº418

COMPOSICIÓN ORIENTAL EN PIEDRAS DURAS

DIVINIDAD HINDÚ

Macetero en porcelana verde claro, con composición a modo deplanta frutal en piedras duras.Altura: 27 cm.

En madera de boj tallada, sobre base en madera. Grieta aldorso. Altura con base: 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº419

Lote nº420

DOS FIGURAS ORIENTALES

DOS JARRONES ORIENTALES

“Cabeza de Buddha” y “Buddha sentado” en metal patinado.Medida mayor: 11 cm.

En porcelana oriental, con distintos motivos policromados envivos colores. Boca lobulada. Uno con desperfectos. Altura mayor: 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº421

Lote nº422

DOS PLATOS CHINOS

DOS TABAQUERAS CHINAS

En porcelana china con decoración de pavo real y jarrón con flores respectivamente.Diámetro mayor: 26 cm.

En laca roja tallada y piedra de ojo de tigre tallada.Altura mayor: 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº423

Lote nº424

INRO EN MARFIL CIRCA 1900

JARRÓN CHINO EN TERRACOTA ESMALTADA. C. 1950

Realizado en marfil tallado con decoración en relive.Medidas: 8 x 5,5 x 1,5 cm

Esmaltada en gris azulado, con decoración en relieve.Grieta.Medidas. 23 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº425

Lote nº426

JARRÓN JAPONÉS

JOYERO CHINO

En porcelana policromada con escena costumbrista y detalles vegetales. Sobre peana en madera ebonizada y tallada.Altura: 60 cm.

En madera, metal dorado y nácar tallado. Con doble puerta y cajoncillos.Medidas. 32 x 21 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº427

Lote nº428

JOYERO CHINO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

KATANA JAPONESA MEDIADOS DEL SIGLO XX

Realizado en madera tintada color nogal. Espejito en frotal de tapa. Dos cajones en interio, uno deellos compartimentado y espejo extraible.Refuerzos en esquinas y

En acero. Firmada en la empuñadura. Decorada con piel deraya. Longitud: 126 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº429

Lote nº430

LOTE EN PORCELANA ORIENTAL

MINIATURA PERSA DEL SIGLO XV

Compuesto por una pareja de jarroncitos, un violetero y dos centros.Altura mayor: 13 cm.

“Arquero con aves y banderolas”Acuarela y tinta sobre papel, con inscripción inferior. Desperfecto. Enmarcada. Al dorso papel en farsi, ydocumentación de la obra.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº431

Lote nº432

NETSUKE EN MARFIL DE MAMUT

NETSUKE EN MARFIL DE MAMUT

Netsuke tallado en marfil de mamut, en forma de perro foo,con firma.Medidas. 3,5 x 4 x 1,5 cm.

Netsuke tallado en marfil de mamut, en forma de caballo, confirma.Medidas. 3 x 4 x 2 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº433

Lote nº434

PAREJA DE JARRONES ORIENTALES

PLATO SATSUMA

En cerámica, con decoración de personajes sobre fondo verde.Altura: 33 cm.

Plato en porcelana japonesa satsuma, con decoración depersonajes dorado y ocres. Restauración profesional aldorso.Diámetro: 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº435

Lote nº436

TABAQUERA CHINA EN MARFIL

TABLA DE REZO BUDISTA

Con figuras talladas en miniatura y detalle de paisaje aplumilla, firmado.Altura: 8 cm.

En madera, con pequeñas esculturas en terracota y madera.Sobre base.Medidas: 67 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº437

Lote nº438

TALLA BALINESA

TRES NETSUKES ORIENTALES

“Anciano, mujer y dos niños junto a árbol”Escultura en madera tallada, de escuela balinesa.Altura: 62 cm.

En madera de cerezo tallado, en forma de naimales.Altura mayor: 4 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº439

Lote nº440

TRES TABAQUERAS CHINAS

“ÁGUILA EN SU NIDO”

En madera lacada y tallada, con distintos motivos.Altura mayor: 8 cm.

Figura de manufactura valenciana, en porcelana policromada. Alguna grieta.Altura: 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº441

Lote nº442

“BAILARINA” . FIGURA DE LOS AÑOS 30

“CABALLO” BESWICK

En porcelana policromada de acabado iridiscente.Altura: 16 cm.

Mediados del siglo XX. En porcelana policromada, marcado.Altura: 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº443

Lote nº444

“DAMA” Y “CABALLERO”

“GALANTEO” EN PORCELANA

Dos figuras en porcelana policromada, representando a dama ycaballero dieciochescos. Altura: 13 cm

Figura en porcelana policromada y estampillada. Marca en la base. Se presetna sobre pepana en madera dorada.Medidas. 18 x 18 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº445

Lote nº446

“NIÑO VESTIDO DE ARLEQUÍN” LLADRÓ

ACEITERA DE CERÁMICA POPULAR CATALANA

Figura en porcelana policromada, marcada en la base.Altura: 22 cm.

De principios del siglo XX, con decoración de engalba decolor amarilla y marrón.Altura : 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº447

Lote nº448

ARAGAY, JOSEP

BALDOSA ENMARCADA

(Barcelona, 1890). Plato en loza esmaltada, con imagen de”anciana sobre burro”. Firmado con anagrama al dorso.Diámetro: 21 cm.

Siguiendo modelos de las baldosas de Artes y Oficios.Enmarcada. Medidas: 27 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº449

Lote nº450

BANDEJA DE SERVICIO ART NOUVEAU

BOMBONERA LIMOGES

Circa 1900. Asiento en loza con ramo de flores estampillado,con alero en metal.Diámetro: 36 cm,.

En porcelana azul, con decoración estampillada de flroes ydetalles dorado. Remtada en firgura.Altura. 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº451

Lote nº452

CAJA DE COLECCIÓN BIDASOA

CAJA JOYERO DE JOSÉ GUARDIOLA

En biscuit de la manufactura Bidasoa, en color verde yblanco, con bustos de los reyes en talla camafeo.Medidas: 3 x 10 cm.

(Barcelona, 187691950) En porcelana blanca con decoraciónclasicista policromada. Firmada en la base.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº453

Lote nº454

CAJITA JOYERO ART DECÓ. CIRCA 1930

CANDELABRO EN PORCELANA GZHEL

En forma de “dama con abanico”, realizada en procelanapolicromada. Restauración en la tapa y una mano.Altura: 19 cm.

En porcelana blanca con la clásica decoración azul. Tresbrazos. Altura: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº455

Lote nº456

CENTRO DE MESA EN BISCUIT

CENTRO DE MESA EN PORCELANA

Centro de mesa en forma de cáscara de huevo, en biscuitazul. Con decoración “de camafeo” de angelotes y aves enblanco.Altura: 13,5 cm.

en porcelana aplicada y estampillada, con decoración deangelote. Medidas. 56 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº457

Lote nº458

CENTRO DE MESA LLADRÓ

CINCO PLATOS EN CERÁMICA VALENCIANA

En gres policromado y parcialmente esmaltado en tonosverdes, azules y ocres. Marcado en la base.Medidas: 5 x 17 cm.

Cinco platos en cerámica, con distintos motivos decorativos de inspiración naturalista. Algún piquete. Diámetro mayor: 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº459

Lote nº460

CONJUNTO ALEMÁN DE DISEÑO. AÑOS 60

CONJUNTO DE CONSOMÉ INGLÉS

En porcelana alemana Thomas, en color verde lima y blanco.Se compone de dos jarras y dos pequeños cuencos.Altura mayor: 21,5 cm.

En loza con decoración de vistas estampillada en marrón.Doce tazones de consomé con su plato.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº461

Lote nº462

CONJUNTO DE DESAYUNO INGLÉS

CONJUNTO DE MERIENDA PRIMERA MITAD DEL SIGLO

Conjunto de doce tazas con platos para desayuno, enporcelana inglesa Royal Albert, decoradas con motivosflorales y meses del año.

En porcelana blanca con decoración floral policromada. Secompone de seis tazas de té con su plato, bol, lechera,bandeja para pastas y cinco platos para pastas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº463

Lote nº464

CONJUNTO DE TAZAS DE CONSOMÉ PEYRÓ

CONJUNTO DE VAJILLA INGLESA

Seis tazas de consomé con su plato en loza con decoraciónfloral estampillada. Algún piquete. Firmadas.

Baker & Co. En porcelana blanca con cenefa en azul y negro. Dos bandejas ovaladas y sopera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº465

Lote nº466

CUATRO “SOLDADOS” EN PORCELANA

CUATRO BALDOSAS MODENISTAS

Diferentes manufacturas, una Capodimonte y dos francesas. Enporcelana policromada. Marcadas en la base. Una restaurada.Altura: 22 cm.

Circa 1920. En tonos amarillos y verdosos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº467

Lote nº468

CUATRO JARRAS DE CERÁMICA DEL S. XIX

CUATRO TACITAS DE CAFÉ BIDASOA

En cerámica policormada azul y blanca, y con motivosflorales. Algún piquete antiguo.Altura mayor: 16,5 cm.

Cuatro tacitas con su plato en porcelana Bidasoa, condecorción de rosas en el fondo. Distintos colores.Medidas taza: 4 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº469

Lote nº470

CUATRO TETERAS DE COLECCIÓN EN MINIATURA

DOS ÁNGELES

Lote compuesto por cuatro pequeñas teteras en porcelanaestampillada, con distintos motivos decorativas.

En porcelana policromada, marcados en la base. El mayor con restauración en dos dedos.Altura mayor: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº471

Lote nº472

DOS CAJITAS-MINIATURA LIMOGES

DOS CONJUNTOS DE PLATOS DE COLECCIÓN

En porcelana de Limoges, en forma de “carrito del desayuno” y “carroza”. Uno con falta. Medidas mayor: 8 x 10 x 6 cm.

El lote se compone de seis platos portugueses V.A; y tres enporcelana checoslovaca Pirken Hammer, Modelo Vatikani.Decoración floral y de motivos dorados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº473

Lote nº474

DOS FUENTES EN LOZA

DOS JARRITAS PARA CALDO. FINALES S. XIX

Lote compuesto por una fuente Pickman con loza blanca conguirnaldas estampilladas (grietas). Acomapaña una fuenteredonda con decoración de “chinnoisseries”

En porcelana blanca y algún detalle dorado. Se usaban paraalimentar bebés o enfermos. Medidas mayor: 8 x 18 x 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº475

Lote nº476

DOS PLAFONES DE BALDOSAS S.XIX

Dos plafones de baldosas de muestras. Medidas baldosa: 13 x 13 cm

Dos plafones de baldosas de muestra. Medidas baldosa: 13 x 13 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº477

Lote nº478

DOS PLATOS DE COLECCIÓN

DOS PLATOS DE MANISES

Uno de ellos en porcelana de Limoges, con decoración azulcobalto y de bouquet floral; el segundo chino.Diámetro mayor: 26 cm.

Dos platos en cerámica policromada, con decoración floral.Diámetro: 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº479

Lote nº480

DOS SOPERAS FRANCESAS

DOS TARROS DE FARMACIA EN CERÁMICA

El lote se compone en una sopera con bandeja en loza conbouquets florales estampillados y una más con motivos enrelieve y flores estampilladas.

Lote compuesto por n tarro en cerámica de Talavera, deprincipios del siglo XX y uno aragonés del siglo XVIII. Uno con rotura y restauración.Altura mayor: 26,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº481

Lote nº482

PAREJA DE CANDELABROS SERRA

FRUTERO CATALAN S.XVIII

En gres color gris degradado, tres brazos cada uno.Firmados en la base. Algún desconchón.Medidas: 13 x 25 cm.

Decoración azul de motivos vegetales y de angelote en elcentro. Desperfectos en perfil. Medidas: 6 x 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº483

Lote nº484

GRUPO EN PORCELANA CENTROEUROPEA

HUACO COLOMBIANO

Grupo en porcelana policromada, representando a parejadieciochesca.Altura: 12,5 cm

Reproducción de cántaro colombiano según originales decerámica precolombina. Medidas: 28 x 32 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº485

Lote nº486

JARDINERA DE SOBREMESA

JARRA EN CERÁMICA POPULAR DE FINALES DEL S. XIX

En porcelana azul estampillada, con acabado craquelado.Cuatro patas en bronce.Medidas: 16 x 30 x 23 cm.

Con dos asas laterales, y marcada con iniciales. Decoración de color amarillo sobre fondo verde.Altura: 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº487

Lote nº488

JARRA HISPANOÁRABE DE REFLEJOS. PRIMER TERCIO S.

JARRA INGLESA “TOBBY”

De Manises, con asas recortadas.Altura: 36 cm.

En porcelana Beswick, en forma del personaje Sam Weller.Numerada en la base.Altura: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº489

Lote nº490

JARRA Y JOFAINA EN CERÁMICA DE BRISTOL

JARRITA EN PORCELANA LIMOGES. PRIMERA MITAD S.

De acabado cobrizo, con decoración floral. Grietas en lajofaina.Altura jarra. 29 cm.

En porcelana color crudo, con decoración esmaltada yestampillada de flores. Altura. 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº491

Lote nº492

JARRÓN EN PORCELANA DE VIENA. PRIMER TERCIO DEL

JARRÓN FLORERO ROSENTHAL. MEDIADOS S. XX

Jarrón en porcelana de Viena, marcada JS en la base.Decoración de retrato de dama en medallón sobre fondodorado. Altura: 34 cm.

En porcelana policromada con decoración floral en rojo ydorado. Marcado en la base.Altura. 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº493

Lote nº494

JARRÓN FRANCÉS ART NOUVEAU. CIRCA 1900

JARRÓN GUARDIOLA

En cerámica policroamda en tonos verdes y rosas, con motivosarrocallados. Grieta y algún pelo.Altura: 39 cm.

(Barcelona, 1869-1950) Jarrón con dos asas, tipo ánfora, realizado en cerámicapolicromada con motivos de putti y flores. Firmado y fechadoen 1923 en la base.Altura. 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº495

Lote nº496

JARRÓN ISABELINO. FINALES DEL SIGLO XIX

JARRÓN LIMOGES EN PORCELANA VIEJO PARÍS

En porcelana blanca con decoración de filetes dorados ymotivos florales en relieve. Ligero desperfecto en unaflor.19 x 29 x 12 cm.

Con bouquet floral estampillado en el frontal.Altura: 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº497

Lote nº498

JARRÓN WEDGWOOD.

JUEGO DE CAFÉ BIDASOA AÑOS 50

Jarrón en biscuit azul, con decoración grabada de motivosflorales. En caja original.Medidas: 25 x 23 x 19 cm.

En porcelana blanca con detales florales rosas y plateados. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y diez tazas con su plato.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº499

Lote nº500

JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA DE BAVIERA

JUEGO DE CAFÉ INGLÉS “WOOD & SONS”

En porcelana blanca con cenefa lila y dorados al oro fino.Cafetera, lechera, azucarero y seis tazas de café con suplato.

Modelo “Dorsel”. En loza color crudo con decoración devistas estampillada. Se compone de cafetera, lechera,azucarero y doce tazas de café con su plato.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº501

Lote nº502

JUEGO DE CAFÉ ISABELINO

LOTE DE CABALLOS EN PORCELANA

Juego de café alemán en porcelana dorada, con decoración de parejas galantes en medallón. Se compone de cafetera,lechera, azucarero y seis tazas de café con su plato.

Siete caballos en porcelana blanca. Algún ligerodesperfecto.Altura mayor: 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº503

Lote nº504

MEDIA VAJILLA MEDIADOS DEL SIGLO XX

PAREJA DE COMPOSICIONES ISABELINAS. ÚLTIMO

De la manufactura La Asturiana, en porcelana blanca concenefas azul cobalto y dorado. Se ocmpone de: - Tres bandejas de servicio ovaladas, dos rabaneras, unasopera, una

Pareja de jarrones isabelinos en porcelana blanca, roja yazul, con decoración estampillada y figuras de parejas yaves. Presentadas en grandes campanas en vidrio soplado con ba-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº505

Lote nº506

PAREJA DE JARRONES ROSENTHAL. MEDIADOS S. XX

PAREJA DE JARRONES SÈVRES

En porcelana blanca con decorción en lila y dorado. Marcadosen la base.Altura mayor: 20,5 cm.:

Pareja de jarrones en porcelana con centros decorados conescenas de trovadores y damas, firmados. bases en óniceverde. Bases, asas y estructura en metal dorado con es-

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº507

Lote nº508

PAREJA DE JARRONES Y CENTRO LOUIS PHILLIPPE

PAREJA DE PLATOS DECORATIVOS

Primera mitad del siglo XIX. En porcelana policromada, condetalles dorados al oro fino.Altura jarrones: 26 cm.

Mediados del siglo XX. Decoración d eescenas en azul sobrefondo blanco. Uno con restauración.Diámetro: 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº509

Lote nº510

PAREJA DE PLATOS EN CERÁMICA DE LEVANTE

PAREJA DE PLATOS EN CERÁMICA DE TALAVERA

Pareja de platos en cerámica levantina con decoración “de lapajarita”Diámetro: 22 cm.

En cerámica con escenas de “campesinos” policromados.Firmados Saso. Uno de ellos con múltiples restauraciones.Diámetro: 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº511

Lote nº512

PEQUEÑO CENTRO DE MESA EN PORCELANA DE VIENA.

PEQUEÑO JARRÓN EN PORCELANA SÈVRES

En porcelana verde y dorado, con pareja galante estampilladae iluminada a mano. Marcado en la base.Altura: 18 cm.

En porcelana azul cobalto, con escena bucólica estampilldaen el centro, con detalles dorados al oro fino. Firmado F.Curti. Marcado en la base. Restauración en la base.Altura:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº513

Lote nº514

PLAFÓN DE MUESTRAS EN CERÁMICA CATALANA DEL S.

PLATO CERÁMICA LEVANTINA DE PRINCIPIOS DEL S.

Plafón de cuatro baldosas con decoración en azul sobre fondoblanco. Ligero desperfecto antiguo.Medidas baldosas: 13 x 13 cm.

Plato en cerámica de probable manufactura de Alcora, condecoración policromada de torreón y árbol.Diámetro plato: 23 cm.Altura jarra: 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº515

Lote nº516

PLATO DE JOSÉ GUARDIOLA

PLATO DECORATIVO EN PORCELANA

(Barcelona,1869-1950) En porcelana plicromada con decoración de querubines concabeza de carnero. Al dorso firmado y fechado en 1929 enBarcelona. Pelo.Diámetro: 30,5

Reproduce una obra del museo del Ermitage, en porcelanablanca con corona en el asiento y perfil dorados al orofino. Al dorso justificación de reproducción.Diámetro: 27

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº517

Lote nº518

PLATO EN CERÁMICA E. CALSINA

PLATO EN CERÁMICA GRANADINA

En cerámica blanca, con diseño inspirado en las pinturasrupestre, en rojo. Firmado al dorso.Diámetro: 23,5 cm.

Plato en cerámica de Fajalauza, del primer cuarto del s.XX.Decoración en azul.Diámetro:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº519

Lote nº520

PLATO EN CERÁMICA GRANADINA

PUJOL MUNTANÉ, JOSEP

Plato en cerámica de Fajalauza, del primer cuarto del s.XX. Decoración en azul.Diámetro:

( To r r e d e m b a r r a 1893)”Desnudo femenino”De los años 30/40. En cerámica de color crudo, con acabadocraquelado. Sello en la base.Altura: 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº521

Lote nº522

SOPERA DE ESTILO FRANCÉS. FINALES DEL S. XIX

SOPERA EN LOZA

En cerámica de acabado craquelado y decoración floralpolicromada.Medidas: 17 x 32 x 22 cm.

En loza San Claudio, con decoración de cenefasestampilladas. Medidas: 24 x 36 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº523

Lote nº524

TANKARD EN PORCELANA GZHEL

TARRO CON TAPA EN PORCELANA VIEJO PARÍS

En porcelana blanca con la clásica decoración en azul degallos. Tapa rematada en detalle antropomorfo.Altura: 25 cm.

Con decoración de bouquets florales estampillados y floresaplicadas.Algún desperfecto y pelo.Altura: 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº525

Lote nº526

TAZA Y PEQUEÑA SOPERA DEL SIGLO XIX

TRES CÁNTARAS EN CERÁMICA POPULAR

En cerámica policromada. Falta.Altura mayor. 14 cm.

Una de ellas esmaltada en verde, las otras dos colorterracota. Altura mayor: 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº527

Lote nº528

TRES PIEZAS PEYRÓ

TRES PLATOS EN CERÁMICA FRANCESA

El lote se compone de legumbrera, azucarero y bandeja encerámica de la manufactura Peyró, con decoración floral.Ligero pelo en el azucarero.

En cerámica policromada, de los años 30. Diámetro: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº529

Lote nº530

ADROHER BOSCH, MARTÍ

AGUSTI PUIG

(1905)”Rincones de Girona”Acuarela sobre papel, firmado.Medida: 31 x 45 cm.

(Sabadell 1957)”Composición”Técnica mixta sobre papel,firmada. Medidas: 42 x 30 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº531

Lote nº532

ALBET, C.

ALBIACH, JAUME

“Paisaje costero”Óleo sobre táblex, firmado. Medidas: 36 x 45 cm

(1929)”Regatas”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 46 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº533

Lote nº534

ALVAREZ, DOMINGO

AMER, LUÍS

“Desnudo femenino”Pastel sobre papel, firmado.Medidas: 49 x 29 cm

(Barcelona, 1943)”Torero”Óleo sobre tela, firmado. Sin marco. Medidas: 40 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº535

Lote nº536

ANGERRI, XAVIER

ANÓNIMO

“Composición”Técnica mixta sobre papel, firmada.Medidas: 60 x 45 cm

“Figura bajo un árbol”Óleo sobre tela. Al droso con etiqueta de la Junta delTesoro Artístico.Medidas. 27 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº537

Lote nº538

ANÓNIMO

ANÓNIMO

“Autorretrato del pintor”óleo sobre cartón. medidas. 40 x 34 cm.

“Segadores”Óleo sobre tela, Desperfecto en la capa pictórica. Medidas. 36 x 53 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº539

Lote nº540

ANÓNIMO DE ESCUELA CATALANA ÚLTIMO TERCIO S.

ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVIII

“Rincón de la boquería”Oleo sobre cartón. Medidas : 43 x 74 cm.

“María Magdalena”Oleo sobre tela. Marco de época, de talla sobredorada.Medidas marco : 123 x 106 cm. Medidas tela : 94 x 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº541

Lote nº542

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

“Jarrón con flores”Óleo sobre tela, anónimo. Desperfectos en la tela.Medidas: 48 x 37 cm.

“Retrato masculino”Óleo sobre tela.Medidas. 35 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº543

Lote nº544

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

“Niña junto en la mesa”Litografía sobre papel, iluminada a mano y con detallesaplicados y en relieve. En marco de la época. Medidas: 32 x 14 cm.

“Composiciones florales”Pareja de óleos sobre tela, anónimos. Medidas: 67 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº545

Lote nº546

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

“Figuras en interior”Óleo sobre tela, anónimo.Medidas: 47 x 74 cm.

“Ninfa “Óleo sobre tabla, anónimo.Medidas: 54 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº547

Lote nº548

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII

“Monaguillos”Óleo sobre tela, anónimo.Medidas: 33 x 22 cm.

“Virgen con el Niño y San Juan”óleo sobre tela.Medidas. 75 x54 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº549

Lote nº550

ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII-XIX

ANÓNIMOS

“San Martín parte su capa con un mendigo”Óleo sobre cristal, de formato ovalado. En marco arrocalladode madera sobredorada.Medidas: 21 x 16 cm.

“Marinas”Pareja de óleos sobre tela en base a cartón.Medidas: 20 x 31 cm c/u.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº551

Lote nº552

ARIET OLIVES, JOSE

ARRANZ BRAVO, EDUARDO

(1885-?)”Bellver”; Calle porticada con figura. Oleo sobre lienzo, firmado y titulado.Medidas : 29 x 37 cm.

(Barcelona, 1941)”Personajes”Técnica mixta sobre papel, firmado, fechado en 1967 ydedicado.Medidas: 42 x 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº553

Lote nº554

ARTIGAU, FRANCESC

ATRIBUÍDO A VIÑOLAS, XAVIER

(Barcelona 1940)”Pareja” Dibujo tinta sobre papel, firmado y fechado 1983.Medidas : 21 x 26 cm.

(Olot, 1915)”Paisaje”Óleo sobre tela, sin firma.Medidas: 50 x 63 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº555

Lote nº556

BADIA CAMPS, ANGEL

BAIXAS, JOAN

(Puigreig 1929)”Habitació amb finestre”Oleo sobre tela, firmado y titulado.Etiqueta de la SalaParés al dorso. Medidas : 60 x 60 cm.

“Paisaje”Acuarela sobre papel, firmada y fechada en 1909.Medidas. 28 x 39 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº557

Lote nº558

BAQUES, JOSEP

BARBASAN LANGUERUELA, MARIANO

“Tres figures amb símbols de mar”Técnica mixta sobre tabla, firmada.Medidas: 73 x 60 cm

( Z a r a g o z a 1864-1924)”Retrato con criado”Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1887.Medidas: 27 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº559

Lote nº560

BARNADAS

BENNASSAR, JOAN

“Paisaje con pueblo”Gouache sobre papel, firmado y fechado 1969.Medidas: 34 x 49 cm

“Desnudo femenino”Técnica mixta sobre papel, firmada.Medidas: 35 x 29 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº561

Lote nº562

BERGNES SOLER, GUILLEM

BERGNES SOLER, GUILLEM

(Barcelona, 1888-Tortosa, 1975)”Árboles”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 27 x 13cm.

(Barcelona, 1888-Tortosa, 1975)”Bodegón de flores y frutas”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 38 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº563

Lote nº564

BOFILL, FIDEL

BONNIN MIRANDA

(Vic, 1934)”Esporles, Mallorca”Oleo sobre tablex, firmado.Medidas : 24 x 19 cm.

“Paisaje”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas. 32 x 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº565

Lote nº566

BORRELL, ALFONS

BUDESCA, JOAQUIM

(1931)”Composición”Acrílico y collage sobre papel y cartón, firmado y fechadoen 1991.Medidas: 25 x 44 cm.

(Vilanova i la Geltrú, 1930)”Costa”Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 32 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº567

Lote nº568

CABANÉ, J.

VILA PUIG

“Estany de Banyoles”Acuarela firmada.Medidas : 33 x 47 cm.

“Paisaje con iglesia”Óleo sobre tabla, firmado.Medidas: 20 x25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº569

Lote nº570

CAÑELLAS, J.

CARLES, DOMINGO

“Bodegón”Óleo sobre tela, firmado y fechado 1948.Medidas: 36 x 43 cm

( B a r c e l o n a , 1888-1962)”Veleros”Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1944. Al dorsofirmado.Medidas: 40 x 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº571

Lote nº572

CASALS, E.

CASAS CARBÓ, RAMON

“Paisaje con figuras”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 35 x 50 cm

(1866-1932)”Retrato de la sobrina del pintor”Carbón y color sobre papel, firmado y fechado 1909.Medidas: 55 x 43 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 9000

Lote nº573

Lote nº574

CHICO PRATS, MANUEL

CIVIL, J.

(Barcelona, 1916)”Paisaje con río”Óleo sobre cartón, firmado.Medidas. 22 x 31 cm.

“Paisaje con barcas”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 34 x 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº575

Lote nº576

CLAPERA MAYÀ

CLAPÉS, LLUIS

“Paisaje”Técnica mixta sobre papel, firmada y fechada 1958.Medidas: 42 x 62 cm

“Paisatge de Sant Llorenç Savall”óleo sobre táblex, firmado. Al dorso titulado.Medidas: 40 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº577

Lote nº578

COLLADO, JUAN

COLOMER, JOSEP

(1948)”Vista de Tossa”Óleo sobre tela, firamdo y titulado.medidas. 65 x 81 cm.

“Paisaje”Óleo sobre tela, firmado.Medidas. 55 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº579

Lote nº580

COPIA DE LA NATIVIDAD DE MURILLO

COSTA, ALFONS

Copia del siglo XIX, de la obra original del pintor español del s. XVII, Bartolomé Esteban Murillo. Restaurado.Óleo sobre tela. Medidas: 79 X 146 cm.

(1943)”Vista”Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 22x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº581

Lote nº582

COSTA, JOAN

CUATRO ILUSTRACIONES DE “PEL I PLOMA”

“Composición”Acrílico sobre papel, firmado. Medidas: 76 x 56 cm

Cuatro litografías sobre papel, de Ramón Casas, firmados en plancha y a mano, con sello seco de Pel i Ploma. Enmarcadas por separado.Medidas. 27 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº583

Lote nº584

CUBILLO, FEDERICO

CUIXART I BARJAU, FRANCESC

“Costa”Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1972.Medidas: 34 x 50 cm.

(1875-1927)”Interior de la colegiata basílica de la Seu de Manresa”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 87 x 53 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 4500

Lote nº585

Lote nº586

DE SUCRE, JOSEP MARIA

DESLEX, BINETTE

(Barcelona, 18861969)”Al seus amics”Aguafuerte sobre papel, firmado, fehcado en 1967 y numerado 74/89.

“Derriere Niege”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado.Medidas: 36 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº587

Lote nº588

DIAZ COSTA, EUSEBI

DOMENGE, MELCIOR

(Girona. 1908-1964)”La Bisbal”Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado en 1946.Medidas: 64 x 91 cm.

(Olot 1871-1939)”Paisatge”Oleo sobre tela en base a tabla, firmado.Medidas : 18 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº589

Lote nº590

DOMINGO, FRANCESC

ESCUELA VALENCIANA PRINCIPIOS DEL S. XX

“Maternidad”Dibujo a color sobre papel, firmado, dedicado y fechado en1951.Medidas: 33 x 25 cm.

“Ofrenda de valencianas a la Virgen”Acuarela sobre papel, firmado ilegible.Se presenta en marco en de espejos con aplicaciones y detalles pintados.Medidas: 29 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº591

Lote nº592

ESCUELA CATALANA

ESCUELA CATALANA DE PRINCIPIOS DEL S. XX

“Grumete sentado”Lápiz graso sobre papel, firmado J. Cusachs.Medidas. 24 x 16 cm.

“Muchacha con farolillo chino”Óleo sobre tela, anónimo.Medidas: 50 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº593

Lote nº594

ESCUELA CATALANA FINALES S. XIX

“Marina”Óleo sobre tela, anónimo. Ligeros desperfectos en la capapictórica.Medidas: 50 x 43 cm.

“Vista con Arquitectura”Óleo sobre tela, anónimo. Desperfectos en tela y capapictórica.Medidas: 84 x 63 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº595

Lote nº596

ESCUELA CATALANA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

ESCUELA CATALANA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

“Glorieta”Acuarela sobre papel, anónimo. Medidas: 18 x 26 cm.

“Chiringuito en la Barceloneta”Óleo sobre tela, anónimo.Medidas: 38 x 46,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº597

Lote nº598

ESCUELA CATALANA, FIRMADO E. MEIFREN

“Estudios anatómicos”Lápiz sobre papel (hoja reaprovechada”. Firmado FrancescGarcía (Xec) en el paspartú, y fechado en 1935. Medidas: 22 x 32 cm.

“Paisaje con rio”Oleo sobre tabla, firmado. Medidas : 24,5 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº599

Lote nº600

ESCUELA CATALANA, FIRMADO F. GIMENO

ESCUELA CENTROEUROPEA

“Paisaje con figuras”Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 22 x 33 cm.

“La Adoración de los Pastores”Óelo sobre tabla,anónimo.Medidas: 57 x 74 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1400

Lote nº601

Lote nº602

ESCUELA ESPAÑOLA CIRCA 1890

ESCUELA ESPAÑOLA CIRCA 1600

“Soldados”Oleo sobre papel.Medidas : 11,5 x 16,5 cm.

“Cristo portando la Cruz”Óleo sobre tabla. Medidas: 65 x 78 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº603

Lote nº604

ESCUELA ESPAÑOLA CIRCA 1600

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

“Pantocrátor”Óleo sobre tabla, anónimo. Medidas: 60 x 45 cm.

“Retrato de caballero”Óleo sobre tela en formato oval, firmado con iniciales.Medidas: 56 x 45c m.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº605

Lote nº606

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

“ I n m a c u l a d a” Ó l e o sobre tela, anónimo. Desperfectos en la capa pictórica y en la tela.Medidas: 84 x 63 cm.

“Martirio del Obispo”Óleo sobre tela, anónimo.Medidas: 38 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº607

Lote nº608

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII-XIX

ESCUELA FRANCESA POSTIMPRESIONISTA

“Cristo”Óleo sobre cristal, con marco arrocallado en madera dorada.Medidas: 17 x 11 cm.

“Vistas al río”Óleo sobre tela, firmado ilegible.Medidas: 43 x 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº609

Lote nº610

ESCUELA ITALIANA. SIGLO XX

ESCUELA JAPONÉSA DEL SIGLO XX

“Virgen con el Niño”Óleo sobre tabla, firmado. Siguiendo modelos renacentistas. Medidas: 26 x 20 cm.

“Composición”Acuarela sobre papel, firmada Ekaji.Medidas: 26 x 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº611

Lote nº612

ESTRADA VILARRASA, ALBERT

ESTRUGA, OSCAR

(1934)”Palomas y fuente”Gouache sobre papel, firmado.Medidas. 61 x 44 cm.

“Figuras arcaicas”Dibujo tinta y aguada sobre papel, firmado. Medidas : 17 x 18,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº613

Lote nº614

FIRMADO CON INICIALES O.R.

FIRMADO ILEGIBLE

“ C a n d a d o” Té c n i c a mixta sobre tabla, firmado O.R y fechado en 1983.Medidas:28 x 28 cm.

“Interieur Du dome d’Uim”Lápiz y tinta sobre papel, titulado y titulado.Medidas: 33 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº615

Lote nº616

FOIX, MARIANO

FORTUNY

(1860-1914)”Pareja de enamorados”Tinta sobre papel, firmado, dedicado y fechado en 1897.Medidas. 57 x 33 cm.

“Apuntes”Tinta sobre papel, con sello de testamentaría. Presentado enmarco de finales del siglo XIX, con incrustaciones de zinc. Medidas: 22 x 21.

SALIDA:

SALIDA:

€ 3000

Lote nº617

Lote nº618

FORTUNY

FRESQUET, GUILLEM

“Tiro con Arco”óleo sobre tela. Al dorso etiqueta de la Junta del TesoroArtístico.Medidas: 22 x 41 cm.

(Barcelona, 1914)”Paisaje”Acuarela sobre papel, firmado y fechado.Medidas. 35 x 49 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 8000

Lote nº619

Lote nº620

GARCIA SEVILLA, FERMIN

GARRALDA. ELISEO

“Sitges”Óleo sobre tela en base a tabla, firmado.Medidas: 28 x 30 cm

“El Plà de Politger”Girona.Óleo sobre tela, firmado y titulado al reverso.Medidas: 38 x 62 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº621

Lote nº622

GIRALT, NEUS

GONZÁLES MARCOS, ÁNGEL

(Barcelona, 1969)”Bodega bohemia”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 70 x 100 cm.

(1900-1977)”Corrida de toros”Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 49 x 64 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº623

Lote nº624

GONZÁLEZ CARBONELL, ROSSEND

GRIERA, RAFAEL

(Barcelona, 1910)”Retrato de mujer”Óleo sobre arpillera, firmado.Medidas: 46 x 38 cm.

(Las Palmas de Gran Canaria, 1934)”Casa con árbol”Óleo sobre tablex, firmado.Medidas: 26 x 35 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº625

Lote nº626

GRIERA, RAFAEL

GUARDIOLA, JOSÉ

(Las Palmas de Gran Canarias 1934)”Vista urbana”Oleo sobre tela, firmado.Medidas : 53,5 x 45 cm.

( B a r c e l o n a , 1 8 6 9 - 1 9 5 0 ) ” Pa i s a jes”Óleo sobre tela y tabla, firmados y fechados en 1919.Medidas mayor: 25 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº627

Lote nº628

GUERRERO, JOSÉ

IBAÑEZ, CONCHA

(1914-1997)”Composición”Serigrafía sobre papel, firmado.Medidas: 56 x 41 cm.

(Canet de Mar, 1929)”Casas ibicencas”Óleo sobre tabla, firmado y fechado 1967.Medidas: 22 x 22 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº629

Lote nº630

ILEGIBLE

ILEGIBLE

“Plaza Real”Óleo sobre cartón, firmado.Medidas. 44 x 68 cm.

“Paisaje”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 40 x 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº631

Lote nº632

ILEGIBLE

ILEGIBLE

“Paisaje catalán”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado.Medidas. 28 x 36 cm.

“Bosque con pinos”óleo sobre tabla, firmado Medidas. 17 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº633

Lote nº634

ISMAEL SMITH

JENSEN, FRANK

“Tablao andaluz”Grabado al aguafuerte, firmado en plancha y a mano. Fechado 1919. Medidas plancha : 20 x 17 cm.

“Composiciones”Dos técnicas mixtas sobre papel. Enmarcadas juntas.Medidas: 25 x 25 cm c/u

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº635

Lote nº636

LLOPIS GALOFRÉ

LLOVERAS, FREDERIC

“Pesonajes”Pareja de óleos sobre tela, firmados.Medidas: 27 x 19 cm

“Vista urbana”Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 22 x 29 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº637

Lote nº638

LLOVERAS, FREDERIC

MANEL

( B a r c e l o n a , 1912-1983)”Vista urbana”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 19 x 30 cm.

“Escena taurina”Ceras sobre cartón, firmado. Medidas: 23 x 36 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº639

Lote nº640

MARC

MARINE, JAUME

“Barcas”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 40 x 48 cm.

“Barca pesquera”Óleo sobre tela, firmada. Medidas: 20 x 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº641

Lote nº642

MARRA, PERE

MARSILLACH, JOAQUIM

(1920)”Vista”Téncica mixta sobre papel, firmado.Medidas. 48 x 65 cm.

(Olot, 1905-1986)”Paisaje”Óleo sobre tela, firmaod.Medidas. 42 x 63 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº643

Lote nº644

MARTI

MARTÍ RIERA

“Paisaje con figuras”Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 16 x 10,5 cm.

“Aviñonet”Oleo sobre tela, firmado y titulado.Medidas : 36,5 x 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº645

Lote nº646

MARTÍNEZ LOZANO, JOSÉ MARIA

MARTÍNEZ, SOLEDAD

( B a r c e l o n a , 1923-2006)”Gallo”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas: 18 x 14 cm.

(1901-1996)”Paisaje”Técncia mixta sobre papel, firmado.Medidas. 23 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº647

Lote nº648

MAS Y FONTDEVILA, ARCADI

MASRIERA, LLUIS

(Barcelona 1852-Sitges 1934)”Interior con figuras”Óleo sobre tabla, firmado.Medidas: 11 x 15,5 cm

(Barcelona, 18721958)”Casa Rural”Óleo sobre tela, firmado yfechado en 1891.Medidas: 35 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº649

Lote nº650

MERCADÉ, JAUME

MESTRES FERRAN, FRANCESC

(Valls 1889- Barcelona 1967)”Bodegón de flores”Óleo tela,firmado y fechado 1944 al anverso y al reverso.Medidas:93 x 73 cm.

“Puerto”Acuarela sobre papel,firmada. Medidas: 30 x 42 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 3000

Lote nº651

Lote nº652

MESTRES, APEL.LES

MOMBRÚ FERRER, JOAQUIM

“Paseo por el río”Dibujo a tinta sobre papel, firmado con iniciales A.M.Medidas. 17 x 20 cm.

(Barcelona, 1882)”Paisaje con figura” y “Vista de río”Pareja de óleos sobre tabla, firmados. Medidas: 20 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº653

Lote nº654

MORANDI, MARTHA

MORATÓ ARAGONÉS, JOSEP MARÍA

(1936-2004)”Constructivo 63”Óleo sobre cartón, firmado.Medidas: 22,5 x 33 cm.

( R e u s , 1923-2006)”Montblanch”Oleo sobre tela, firmado y titulado.Medidas : 23 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº655

Lote nº656

MOSCARDÓ, JOSEP

MOSCARDÓ, RAMON

(1953)”Cadaqués”Técnica mixta sobre papel, firmado.Medidas : 34 x 48 cm.

(1953)”Cadaqués; Riba Pichot”Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas : 50 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº657

Lote nº658

MUNDÓ, IGNASI

NOÉ, RAMÓN

Carpeta con cuatro dibujos. Variados. Medidas mayor: 35 x 47 cm

“Vista”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas. 30 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº659

Lote nº660

OBIOLS, JOSEP

OPISSO, ALFREDO

(Barcelona, 18941967)”La ben plantada”Acuarela y lápiz sobre papel, sin firma. Etiqueta de la SalaArtur Ramon al dorso. Medidas: 20 x 19 cm.

(Barcelona 19071980)”La adoración de los Reyes Magos”Acuarela sobre papel, firmada.Medidas : 13 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº661

Lote nº662

ORIHUEL, JUAN

PAGANS MONSALVATGE, JORDI

“Figura femenina”Óleo sobre tela, firmado. Desperfecto en la tela. Medidas. 92 x 73 cm.

(El Masnou, 1932)”Paisatge. Cadaqués”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado.Medidas: 58 x 66 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº663

Lote nº664

PASCUAL

PASCUAL, JULIO

“Bodegón de frutas, flores y marisco”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 54 x 73 cm.

“Vista urbana”Tinta sobre papel, firmado.Medidas: 31 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº665

Lote nº666

PAXINC

PICAROL (JOSEP COSTA FERRER)

“Campamento gitano”Medidas: 24 x 32 cm

(Barcelona, 1876-Palma de Mallorca, 1971)”Pareja”Dibujo a tinta sobre papel, firmado.Medidas. 27 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº667

Lote nº668

PIGEM ROSSET

PINEDA

“Llac de Banyoles”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 25 x 35 cm

“Casas de pueblo”Dibujo a lápiz sobre papel, firmado.Medidas: 37x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº669

Lote nº670

POMBO, JORGE

PORCELL

(1940)”Ahogo”Óleo sobre tela, firmado y titulado.Medidas: 54 x 65 cm.

“Costa”Técnica mixta sobre tela, firmado. Medidas: 64 x 82 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº671

Lote nº672

POSIBLE MIRAVALLS BOVÉ, ARMAND

PRADILLA

“Casas con árbol”Óleo sobre tabla, firmado. Desperfectos en la capapictórica.Medidas: 18 x 23 cm.

“Paisaje”Óleo sobre tela, firmado. Desperfectos en la capa pictórica.Medidas: 12 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº673

Lote nº674

PRIM, JOSEP MARIA

PUIG PERUCHO

( B a r c e l o n a , 1907-1973)”Figuras”Acuarela sobre papel, sin firma. Se acompaña de certificado de Olga de Sandoval, anticuaria.Medidas: 33,5 x 33,5 cm.

“Motrico”Óleo sobre tela en base a cartón, firmado, titulado yfechado 1938. Etiqueta de la Sala Parés. Medidas: 27 x 35 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº675

Lote nº676

PUIG, AUGUST

REIG, RAMÓN

(1929-1999)”Composición”Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1988.Medidas: 17 x 17 cm.

(1903-1963)”Paisaje nevado”Acuarela sobre papel, firmado.Medidas. 33 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº677

Lote nº678

RIERA I ARAGÓ

RÍIOS, J.

“Composición” Tinta sobre papel, firmada y fechada1998.Medidas: 18 x 12,5 cm

Finales del siglo XIX.”Calle de Sevilla”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 97 x 58 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº679

Lote nº680

RÍOS, J.

ROCA RODO

Finales del siglo XIX.”Sevilla”Óleo sobre tela, firmado y titulado.Medidas: 97 x 58 cm.

“Vista rural”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 46 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº681

Lote nº682

ROGENT, RAMÓN

SANDALINAS, JOAN

(1920-1958)”Formentor. Mallorca”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, titulado yfechado en 1941.-Medidas. 50 x 67

( B a r c e l o n a , 1903-1991)”L’avi (Jarrón de flores)”Óleo sobre táblex, firmado. Al dorso firmado, fechado en1967 y titulado.Medidas. 24 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº683

Lote nº684

SANROMA, PERE

SANTACANA, JORDI

(1935)”Soria”Oleo sobre tablex, firmado, titulado y fechado 1983. Medidas : 21 x 31,5 cm.

(Vilanova i la Geltrú, 1965)”La Pedrera”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 90 x 130 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº685

Lote nº686

SANZ FRAILE, EDUARDO

SARRÀ, JORDI

( S a n t a n d e r 1928-2013)”Cielo y Tierra”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado.Medidas: 47 x 32 cm.

“Composición”Técnica mixta sobre tela, firmado y fechado en 1987. Medidas: 50 x 64 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 3000

Lote nº687

Lote nº688

SCHUITEN, I.

SERRA CASTELLET, FRANCESC

“Caída en Nueva York”Litografía sobre papel, firmado y numerado 090/300.Medidas: 68 x 50 cm.

“París”Tinta y aguada sobre papel, firmado, titulado y fechado en1952.Medidas: 24 x 32,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº689

Lote nº690

SERRANO

SERRASANTA, JOSEP

“Flores”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 84 x 66 cm.

(Buenos Aires, 1916-Barcelona, 1998)”Casa de Pueblo”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 73 x 58 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº691

Lote nº692

SERRASANTA, JOSEP

SOLER

(Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)”Paisaje con casas y figuras”.Oleo sobre lienzo, firmado.Medidas : 31,5 x 39 cm.

Tres apuntes”Albañil”, “Paseando al perro” y “Padre con hijo”Tres obras a tinta y acuarela sobre papel, firmados yfechados en 1973. Medidas: 22 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº693

Lote nº694

SOTO, SANTIAGO

SUÑER, FRANCISCO

“En el parque de la Ciutadella”Técnica mixta sobre papel, firmado. medidas. 25 x 19 cm.

(1925-1991)”Capell” Oleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1976.Medidas : 47 x 39 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº695

Lote nº696

SURROCA, MANUEL

TAPIOLA GIRONELLA, JOSEP MARIA

(1917-2002)”Joven”óleo sobre tela, firmado. medidas. 55 x 46 cm.

(Girona, 1919)”Bodegón de flores”Óleo sobre tela, firmado.Medidas. 95 x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº697

Lote nº698

TERRUELLA, JOAQUIM

TERRUELLA, JOAQUIM

( B a r c e l o n a , 1891-1956)”Bodegón de pescado y pimientos”Óleo sobre tela fijado a cartón, firmado y fechado en 1927.Medidas: 25 x 30 cm.

( B a r c e l o n a , 1891-1956)”Escena taurina”Tinta y color sobre papel, firmado. Medidas: 10 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº699

Lote nº700

TORRENTS

TORT, ANTONI

“Marina”Óleo sobre tabla, firmado.Medidas: 33 x 40 cm

“Records d’un temps passat”Dibujo y color sobre papel, firmado. Medidas: 50 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº701

Lote nº702

URGELL, MODEST

URGELLÉS, FÉLIX

Pintor y dibujante del s.XIX-XX, nacido en Barcelona(1839-1919)”Paisaje”Óleo sobre tela, firmado.Medidas: 26 x 43 cm

( B a r c e l o n a , 1845-1919)”Paisaje rural con masía”Gouache sobre papel, firmado. Medidas. 28 x 41 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Lote nº703

Lote nº704

VAYREDA

VILA I PLANA, LLUIS

“Paisaje con figura”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 50 x 65 cm.

(Sabadell 1921)”Paris”Oleo sobre tela en base a cartón, firmado y titulado.Medidas : 28 x 33,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº705

Lote nº706

VILA CAÑELLAS, JOSEP MARÍA

VILAS, DARIUS

(Vic 1913-2001)”Mercado de Vic”Acuarela sobre papel, firmada y fechada 1958.Medidas : 52 x 68 cm.

( B a r c e l o n a , 1880-1989)”Paisaje”Óleo sobre tabla, firmado.Medidas. 40 x 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº707

Lote nº708

VIÑOLAS, XAVIER

YNGLADA SALLENT, PERE

(Olot, 1915)”Paisaje Olotino”Tinta sobre papel, firmado.Medidas. 43 x 30 cm.

(Santiago De Cuba, 1881Barcelona, 1958)”Caballos”Apunte a acuarela sobre papel, firmado. Se presentaenmarcado con dos tarjetas con pequeños esbozos.Medi-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº709

Lote nº710

BANDEJA PANERA MEDIADOS DEL SIGLO XX

BENDITERA EN PLATA Y PORCELANA

En plata punzonada de José Amor. Con sencillo detallegrabado de espiga en el asiento. peso aproximado: 314 gr.Diámetro: 25 cm.

Principios s. XX. En plata, con plaquita en porcelanaestampillada con “Divino Pastor”. Altura. 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº711

Lote nº712

CENTRO MODERNISTA EN PLATA. CIRCA 1900

CAJA CIGARRERA EN PLATA.

En plata punzonada del platero Cabot. Decoración de elementovegetal en el alero y perfil curvado.Diámetro: 28,5 cm.Peso aproximado: 368 gr.

Mediados del siglo XX. En plata punzonada, con cuerpogallonado. Medidas: 5 x 20 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº713

Lote nº714

CENTRO ENTREMESERO MEDIADOS S. XX

CONJUNTO DE ESPECIEROS DE MESA. PRIMER TERCIO S.

En plata punzonada, de forma trilobulada, con asa en formade pez.Medidas: 8 x 17 cm .

Pareja de saleros y especiero de pellizco realizados enplata inglesa, calada. Pocillos interiores en cristal azulcobalto.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº715

Lote nº716

CONJUNTO DE TOCADOR EN PLATA Y CRISTAL. AÑOS 30

CONJUNTO PARA HELADO MODERNISTA. CIRCA 1920

En plata punzonada de Buxeda. Se compone de espejo circular de sobremesa, biselado, dos frascos perfumeros, polvera,peine y bandejita.Diámetro espejo: 30 cm.

En plata punzonada, con cuchara de servicio y seiscucharitas para helado. Se presenta en estuche original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº717

Lote nº718

CONJUNTO TRINCHANTE DE SERVICIO. AÑOS 20

CONVOY DE VINAGRERAS MEDIADOS S. XX

Tenedor y cuchillo trinchante en plata punzonada, con palas vermeillé. En estuche original.

Estructura en plata punzonada, con remate en forma de racimode uvas. Dos vinagreras en cristal tallado translúcido.Altura: 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº719

Lote nº720

CUBERTERÍA EN PLATA DEL PRIMER TERCIO S.XX

CUBITERA Y VIOLETERO EN PLATA

Realizada en plata punzonada y contrastada.Se compone de: -12 cucharas soperas.-12 tenedores trinchantes.-14 cuchillos trinchantes.-9 tenedores de pescado.-12

Mediados del siglo XX, en plata punzonada.Altura mayor: 19 cm.Peso total aproximado: 260 gr.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2000

Lote nº721

Lote nº722

DOS BOTELLITAS EN CRISTAL Y ARPA EN PLATA

DOS ARGOLLAS EN PLATA

Dos pequeñas botellitas perfumero en cristal con tapones yplaquitas en plata. Arpa en miniatura realizada en plata. Peso plata: 90 grs.

Punzonada, del platero Durán. Con decoración de veneraslabradas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº723

Lote nº724

DOS PALMATORIAS DEL SIGLO XIX

JARRA DECORATIVA EN PLATA

En plata sin punzón, con decoración gallonada.Altura. 7 cm.Peso: 160 gr.

Punzonada, con decoración gallonada y de rocalla labrada.Altura: 34 cm.Peso total aproximado: 685 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº725

Lote nº726

JUEGO DE CAFÉ EN PLATA. MEDIADOS DEL SIGLO XX

LÁMPARA QUINQUÉ DE SOBREMESA

En plata punzonada, con decoración gallonada. Se compone debandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y pocillo con filtro. Medidas bandeja: 60 x 37 cm.Peso total apro-

Base en plata punzonada, con base de sección cuadrada.Tulipa en opalina blanca.Altura: 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº727

Lote nº728

LOTE DE BANDEJITAS EN PLATA

LOTE DE CUCHARITAS DE POSTRE FLES. S.XIX

Compuesto por cinco bandejitas y un sombrero mejicano, todaslas piezas punzonadas. Peso total aproximado: 210 gr.

Francesas, realizadas en plata punzonada y sobredorada. Peso: 130 grs

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº729

Lote nº730

LOTE DE PEQUEÑOS CENTROS EN PLATA

LOTE RELIGIOSO EN PLATA

Compuesto por ocho centros, con distintos motivos.Peso total aproximado: 230 gr

Porta relicario del s. XVIII con decoración cincelada.Ungüentario y crismeras en plata.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº731

Lote nº732

LOTE VARIADO EN PLATA

MARCO PORTAFOTOS EN PLATA

Compuesto por taza con plato, copita, argolla y virgen delPilar.

Punzonada, con greca sobre fondo mate.Medidas: 28 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº733

Lote nº734

MEDALLA DE CUNA Y SONAJERO. PRIMER TERCIO S. XX

MONEDERITO EN MALLA DE PLATA

En plata punzonada, el sonajero en forma de conejo.

Circa 1900. En malla de plata, con doble compartimento ycierre de clip.Medidas frontal: 10 x 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº735

Lote nº736

PAREJA DE ARGOLLAS EN PLATA

PAREJA DE CANDELEROS DE PLATA

Punzonada, con iniciales en relieve.Medidas: 5 x 4 cm.

De estilo barroco, de la primera mitad del siglo XX.Plata contrastada de 925 mm.Altura : 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº737

Lote nº738

PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA CIRCA 1850

Contrastes de la ciudad de Barcelona y punzones. Decoración cindelada.Peso: 465 grs.Altura: 25 cm

Contrastes de la ciudad de Barcelona y punzones del platero Carreras. Decoración cincelada. Algún golpe.Peso: 653 grs.Altura: 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº739

Lote nº740

PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA DEL SIGLO XIX

PEQUEÑO CENTRO DE MESA

En plata punzonada, con fuste abalaustrado y facetado.Altura: 18 cm.Peso total aproximado (con tornillos): 795 gr.

En plata punzonada, con profusa decoración de roleosvegetales.Medidas: 12 x 9 cm.Peso aproximado: 30 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº741

Lote nº742

PEQUEÑO JARRÓN FINALES DLE SIGLO XIX

PITILLERA INGLESA EN PLATA

En plata, con punzones de Rovira y Saderra. Decoraciónlabrada y cincelada. Algún golpe.Altura. 27 cm.Peos. 185 gr.

Punzonada, con decoración martelé interior vermeillé.Medidas: 13 x 8,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº743

Lote nº744

PORTA PINTA LABIOS EN PLATA

RELICARIO EN MASRIERA Y CARRERAS. PRIMER TERCIO S.

De mediados del s.XX. Espejito interior.

En plata punzonada de Masriera y Carreras, de distribuciónneogótica con decoración labrada. Decoración de angelotes enestamltes. Interior vermeillé con cinco medallones con-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº745

Lote nº746

SEIS PLATITOS EN PLATA Y METAL

TARJETERO EN PLATA. MEDIADOS S. XX

Lote compuestopo rcuatro platos en plata punzonada, y dos enmetal bañado.Diámetro mayor: 10 cm.Peso plata: 90 gr.

En plata punzonada, con decoración de roleos en lasesquinas. Medidas: 23,5 x 19 cm.Peso aproximado: 250 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº747

Lote nº748

VINAGRERAS EN PLATA Y CRISTAL

PEQUEÑO RELOJ DE VIAJE “ORGANA”

Estructura en plata punzonada. Vinagreras en cristaltallado. Falta un tapón.Peso plata: 113 grs.

Caja en metal dorado y piel marrón, con alarma. Numeraciónarábiga.Medidas: 4 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº749

Lote nº750

PEQUEÑO RELOJ DESPERTADOR

RELOJ DE CAMPANA ALEMÁN. PRIMERA MITAD DEL SIGLO

Caja en metal dorado, con esfera de numeración romana,marcada “Raven”. Mecanismo a cuerda.Altura: 5 cm.

En metal esmaltado en negro con detalles floralespolicromados. Esfera de numeración arábiga firmada Kern. Campana en cristal.Altura: 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº751

Lote nº752

RELOJ DE COLECCIÓN

RELOJ DE PARED ALFONSINO. FINALES S. XIX

Caja en metal dorado en forma de cabina de teléfonolondinense. Esfera con numeración romana, marcada “ParkLane”.Altura: 9 cm.

Caja en madera den ogal, con decoración neoclásica y esfera esmaltada de numeración romana. Pénudlo y sonería.Medidas. 74 x 30 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº753

Lote nº754

RELOJ DE PARED AÑOS 30-40

RELOJ DE PARED EN CERÁMICA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO

Caja en madera, esfera redonda con numeración arábiga.Péndulo y llave.Medidas: 54 x 35 x 13 cm.

Reloj en cerámica blanca y azul, con numeración arábiga ymecanismo a cuerda. Rotura.Diámetro: 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº755

Lote nº756

RELOJ DE PARED INGLÉS PRIMER TERCIO DEL S.XX

RELOJ DE PARED MOREZ. FINALES S. XIX

“Elisabeth and son”. London.Esfera con numeración romna. Cristal roto. Caja en madera.Medidas: 215 x 44 x 25 cm

Caja y gran péndulo en metal repujado y policromado. Esfera esmaltada con numeración romana, marcada “Vachet”. Pesas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº757

Lote nº758

RELOJ DE PARED PRIMER TERCIO DEL S. XX

RELOJ DE PIE PRIMERA MITAD S.XX

Caja en madera con decoración de flores policromada.Numeración romana aplicada. Medidas. 45 x 39 cm.

Madera chapada en caoba, con puerta frontal acristalada.Esfera en metal dorado de numeración arábiga. Péndulo ypesas. Medidas. 225x 41 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº759

Lote nº760

RELOJ DE PIE S.XIX

RELOJ DE SOBREMESA VALENTÍ.

Carátula y péndulo en metal con decoración en relieve ypolicromada. Esfera esmaltada con numeración romana.Mecanismo a cuerda con sonería. Caja en madera pintada enco-

Mediados del siglo XX, en madera y bronce dorado, con esferade numeración arábiga marcada “Valentí”.Altura: 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº761

Lote nº762

RELOJ DE VIAJE “HEBDOMAS”

RELOJ EN MINIATURA

Caja en metal dorado, con esfera de numeración arábiga.Mecanismo a cuerda.Medidas: 11 x 5 x 4 cm.

Caja en metal dorado, en forma de cámara de fotos. Medidas: 4 x 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº763

Lote nº764

RELOJ FRANCES DE SOBREMESA CIRCA 1900

RELOJ INGLÉS SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX

Caja en cristal translúcido, con aplicaciones en metaldorado. Esfera de numeración arábiga y mecanismo a cuerda.Medidas: 22 x 11 x 5,5 cm.

Con caja tipo Brackett, segunda mitad del siglo XX. Máquina de cuarzo con numeración romana.Medidas: 29 x 26x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº765

Lote nº766

ACERICO CIRCA 1900

BANDOLERA DE SEÑORA EN PIEL DE COCODRILO. AÑOS

Acerico en seda y tul, con busto de dama bordado.Medidas: 16 x 16 cm.

En piel de cocodrilo color marrón oscuro. Asa larga einterior compartimentado.Medidas frontal: 18 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº767

Lote nº768

BOLSA PARA PIJAMA Y LOTE DE TAPETES.

BOLSITO EN PETIT POINT

Quince tapetes en ganchillo y encajes, de diferentestamaños. Bolsa en ganchillo con botones en pasta y detalles en raso rosa.

Primera mitad del siglo XX. En tela negra con decoraciónbordada en petit point de boquet floral. Cierre de clip enmetal dorado con decoración calada y cincelada.Medidas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº769

Lote nº770

BOLSITO POLVERA DE SEÑORA

BOLSO “CLUTCH” DE COCODRILO

De los años cuarenta. En metal dorado, con frentes en telanegra. Interior con espejo, polvera, porta pintalabios ybrocha.Medidas. 11,5 x 9 cm.

Bolso de mano, en piel de cocodrilo color negro, con cierre en metal dorado.Medidas: 12 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº771

Lote nº772

BOLSO DE NOCHE ART DECÓ

BOLSO DE SEÑORA CON DECORACIÓN PETIT POINT. MED.

En metal dorado, con cadena opcional. Frente en baquelitaque imita ónice. Medidas frontal: 15 x 25 cm.

En piel color crudo, con frontal decorado con motivosflorales bordados en petit point. Cierre de clip. Medidas frontal: 22 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº773

Lote nº774

BOLSO DE SEÑORA EN PIEL DE COCODRILO

BOLSO DE SEÑORA EN PIEL DE LAGARTO

Bolso en piel de cocodrilo color marrón oscuro. Original cierre, doble asa media e interior compartimentado.Medidas frontal: 20 x 23 cm.

En piel de lagarto en color negro. Doble asa media.Medidas: 20 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº775

Lote nº776

CARTERA DE CABALLERO EN COCODRILO

CARTERA DE SEÑORA EN COCODRILO

Color marrón, con compartimentos interiores y exteriores.

En piel de cocodrilo teñida en rojo, con compartimentosinteriores.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº777

Lote nº778

CUADRANTE Y TAPETE

DOS COLCHAS AÑOS 30

En hilo y algodón blanco, con distintos motivos bordados.Uno de los tapetes con busto femenino, el segundo con variosdesperfectos.

En tela adamscada, con el mismo diseño en color rosa yamarillo.Medidas: 200 x 165 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº779

Lote nº780

FOULARD EN SEDA BORDADA

JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En seda color vainilla, con deocración floral bordada encolores. Medidas: 140 x 46 cm.Longitud fleco: 20 cm.

En hilo blanco, con decoración bordada y cenefas caladas. Secompone de sábana principal y dos fundas de almohada.Ancho sábana: 185 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº781

Lote nº782

KIMONO JAPONÉS DE LOS AÑOS 50.

LOTE DE BOLSOS DE NOCHE DE SEÑORA

En seda color crema, con decoración de flores pintada a manoen rosa y gris.

Segunda mitad del siglo XX. Con distintos motivosdecorativos de pedrerías etc.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº783

Lote nº784

LOTE DE PALIAS Y PURIFICADORES

Primera mitad del siglo XX. Lote compuesto por siete palias y doce purificadores. Variados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº785

Lote nº786

MANTELERIA DE TE

MANTELERÍA OCHO SERVICIOS BORDADA

En tela de algodón, compuesto por mantel y seis servilletas.Iniciales bordadas y remates de puntas.Medidas mantel: 120 x 100 cm.

En tela de algodón color crudo, con decoración floralbordada. Se compone de mantel, ocho servilletas de servicio y ocho de pastas. Medidas mantel: 230 x 160 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº787

Lote nº788

MANTÓN DE MANILA

MANTÓN DE MANILA

En seda color crema, con aves y flores bordadas en el mismo color.Medidas: 140 x 140 cm.Longitud fleco: 60 cm.

En seda de vivo color amarillo oscuro, con profusadecoración floral bordada en colores. Medidas: 120 x 120 cm.Longitud fleco: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº789

Lote nº790

MANTÓN DE MANILA. PRINCIPIOS S. XX

PAÑO REPOSTERO FINALES DEL S. XIX

En seda negra, con profusa decoración bordada de flores envivos colores.Medidas. 130 x 130 cm.Longitud fleco: 60 cm.

Gran paño tipo tapiz en terciopelo color vino y bordado enhilo de oro, con escena de la Sagrada Familia. Remates depasamanería. Medidas: 110 x 110 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº791

Lote nº792

TRES BOLSOS DE COCODRILO

TRES BOLSOS DE NOCHE

Tres bolsos para señora en piel de cocodrilo clor negro, doscon asa media y un “clutch”. Frontal mayor: 20 x 30c m.

Tres bolsos en tela y seda, con cierres en metal.Medidas mayor: 18 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº793

Lote nº794

TRES BOLSOS DE NOCHE DE DAMA

TRES PIEZAS DE ROPA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Dos de ellos, de la primera mitad del siglo XX en raso colrochampán y decorado con perlitas; el segundo, posterior, con lentejuelas color chocolate.

Lote compuesto por un vestido y dos camisas en tela dealgodón e hilo.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº795

Lote nº796

“BAILARINA CON ARO”

“BAILARINA”

Escultura en bronce patinado, sobre bas en mármol rosa ynegro. Altura con base. 51 cm.

Escultura en calamina patinada, con base en mármolescombinados. Firmada en la base.Medidas: 34 x 50 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº797

Lote nº798

“BAILARINA”

“BAILARINA”

Escultura en bronce patinado, sobre base en mármolesocminados.Altura con base: 40 cm.

Escultura estilo Art Decó realizada en bronce patiando sobrepeana circular en mármol negro veteado. Altura: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº799

Lote nº800

“BEDUÍNA”. ESCUELA FRANCESA PRIMER TERCIO S. XX

“KIOSCO”

En metal plateado, con base en mármol rosa veteado.Altura. 46 cm.

Pequeña escultura en bronce con pátina verde. Firmada O.G. Medidas: 16x 11 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº801

Lote nº802

“PANTERA”

ALBAGES GARCIA, FELIX

Escutura en bronce patinado, sobre base en mármol negro.Medidas: 16 x 24 x 12 cm.

(Barcelona 1911-Cabrera de Mar 1996) Alunmo de Manolo Hugue.”Desnudo femenino”Escultura en bronce sobre base de madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº803

Lote nº804

CARDONA, JOAN

CLARASSÓ, ENRIC

“Campesina”Escultura en bronce patinado, firmada y con sellodelfundidor.Altura sin peana. 44

(1857-1951)”Busto de Jaime Brutau Manent”Busto en metal patinado, firmado.Altura: 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº805

Lote nº806

ESCUELA ESPAÑOLA DE MEDIADOS DEL SIGLO XVIII

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

“San Juan Bautista”Escultura en madera tallada y policormada. Con faltas.Medidas: 115 x 53 cm.

“Virgen con Niño”Talla policromada. Se presenta sobre peana en madera con urna superior encristal.Altura talla: 40 cmMedidas vitrina: 175 x 50 x 30 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº807

Lote nº808

ESCUELA FRANCESA DE PPS. DEL S.XX

ESCUELA FRANCESA FINALES S. XIX

Escultura realizada en terracota, representando a una joven y titulada “A la source”. Altura: 72 cm

“La Fete au Faune”. Escultura en calamina patinada, firmada.Altura: 47 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº809

Lote nº810

ESCUELA NOUCENTISTA. CIRCA 1915

ORTIZ BERROCAL, MIQUEL

“Ninfa”Escultura en terracota, firmada con iniciales y fechada en1915.Altura. 29 cm.

(1933-2006)”Il Cofanetto -1969-1975(Homenaje a Romeo y Julieta)”Escultura - puzzle en metal plateado, que comprende 88elementos que caben en un cofre, y cuando se

SALIDA:

SALIDA:

€ 3000

Lote nº811

Lote nº812

PEQUEÑO BAJO RELIEVE EN BRONCE

PREISS, FERDINAND

“Niño”, firmado Bouchardon. Se pesenta sobre plafónenmarcado.Medidas placa: 6,5 x 2,5 cm

Johan Phillip Preiss (1882-1943)”Busto de dama”Escultura criselefantina en marfil tallado y bronce patinadoen dorado, sobre base en mármol. Firmada.Medidas: 10,5 x

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº813

Lote nº814

SUBIRACHS, JOSEP MARIA

MOLINETE DE WOLTMAN. PRIMER TERCIO S. XX

( B a r c e l o n a , 1927-2004)”Busto”Escultura en bronce patinado, firmada, Edición CA.Medidas. 16 x 17 x 5 cm.

Instrumento para medir la velocidad de una corriente de aguaen un punto determinado. En metal pulido y cuerda, con caja en madera. De la casa Biosca, Barcelona.Me-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº815

Lote nº816

“ELEFANTE”

ABANICO CIRCA 1900

Figura en metal plateado, con colmillos aplicados.Medidas: 23 x 30 x 15 cm.

Varillaje liso en carey, co país en encaje negro. Borla.Maestra: 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº817

Lote nº818

ABANICO CON ABANIQUERA. CIRCA 1900

ABANICO DE BARAJA EN HUESO

Varillaje en madera ebonizada, con país en seda negra condecoración bordada de rosas. Abaniquera en maderasobredorada. Maestra: 33 cm.

En hueso calado y dorado, de motivos florales y rocallas.Maestra: 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº819

Lote nº820

ABANICO FINALES DEL S. XX

ABANICO FRANCÉS DEL SIGLO XIX

Varillaje en carey, con país en seda pintada a mano con”escena de niños”, firmada A. Laucona. Ligeros desperfectos en el país. Maestra: 24 cm.

Varillaje en hueso calado y sobredorado, con país en papelestampillado e iluminado, con escena central de Sócratesrodeado por sus discípulos. Se presenta en abaniquera

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº821

Lote nº822

ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA.

ABANICO ISABELINO ENMARCADO

Abanico de finales del s. XIX, con varillaje en madera ypaís en encaje, presentado en abaniquera en madera tallada ydorada. Algún ligerísimo desperfecto.

Último tercio del siglo XIX. Varillaje en hueso tallado, conpaís en tul policromado con flores y aplicaciones delentejuelas. Algún desperfecto en el país. Maestra: 23c m.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº823

Lote nº824

ABANICO PERICÓN AÑOS 40

ABANICO PERICÓN CON ABANIQUERA

Varillaje en madera, con país en seda marrón con avespintadas a mano.

Del primer cuarto del siglo XX. Varillaje de madera condecoración grabada en negro y dorado. Pais en seda con”cisne y flores” pintados a mano. Remate de puntilla de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº825

Lote nº826

ABANICO PERICÓN PRIMER TERCIO S. XX

ACORDEÓN PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Varillaje en madera de palosanto, con país en seda pintada amano. Desperfectos.Maestra: 34 cm.

En madera, piel y plaqué de nácar. Presentado en cajaoriginal de madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº827

Lote nº828

AFILADORA Y NAVAJA DEL PRIMRE TERCIO S.XX

ALAMBIQUE EN COBRE BATIDO

Afiladora de la marca “Allegro”. Se presenta en estuche. Navaja de la marca “Guillermo Hoppe Solingen”. Acompañafunda.

Alambique en cobre con decoración martelé.Altura: 72 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº829

Lote nº830

APARATO DE ESTÉTICA AÑOS 40

APERO DE LABRANZA

De rayos ultravioletas, presentado en estuche original.

Pequeña azada de mano, con hoja en hierro y asa curva enmadera.Longitud. 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº831

Lote nº832

ARPA Y PIPA EN MINIATURA. PRINCIPIOS S. XX

ATRIL Y CENTRO DE MESA

Dos piezas en ébano tallado a mano, de principios de siglo.Altura mayor: 14 cm.

En metal dorado y pulido, con decoración labrada. El centro de mesa en forma de cesto.Altura atril: 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº833

Lote nº834

BALANZAS DE COLMADO

BANDEJA DE SERVICIO EN MADERA LACADA

Primer tercio del s.XX. Realizada en metal. Dos platos.

En negro, con decoració policromada de bouquet floral yasas en bronce pulido y labrado.Medidas: 70 x 57 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº835

Lote nº836

BARÓMETRO AMEROIDE FRANCÉS.

BASTÓN DE COLECCIÓN

Principios del siglo XX. Caja en latón dorado. Medidas: 5 x 12 cm.

Pomo en cuarzo rosa tallado, en forma de cabeza de caballo. Vara en madera y contera en metal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº837

Lote nº838

BASTÓN DE MANDO

BASTÓN DE MULETILLA

Pomo en plata punzonada, en forma de perro. Vara ebonizada.

Mango en plata punzonada, con decoración labrada. Varaebonizada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº839

Lote nº840

BASTÓN DE PASEO

BASTÓN DE PASEO

En hueso tallado, con mango de muletilla en asta.Altura. 90 cm.

Pomo realizado en plata punzonada con decoración labrada en forma de búho. Vara ebonizada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº841

Lote nº842

BOLSITO DE DAMA FINALES DEL SIGLO XX

BRASERO CON SOPORTE. PRIMERA MITAD DEL SIGLO

Tapas en nácar, con busto en medallón en la tapa. Interiorconmpartimentado.Medidas. 8 x 5,5 cm.

Brasero en latón dorado, con soporte en madera condecoración claveteada. Con pala. Medidas: 18 x 100 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº843

Lote nº844

CAJA DE MADERA DE HAYA

CAJA DE COMPASES MEDIADOS DEL S. XX

Caja de sobremesa de los años setenta, con decoraciónestampada en tapa de “joven con paloma” perfilada con plata.Medidas : 4,5 x 19 x 10 cm.

De la manufactura Maho, caja original con piezas. Medidas: 9 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº845

Lote nº846

CAJA JOYERO Y PEQUEÑO PLAFÓN. PRINCIPIOS S. XX

CAJA TABAQUERA ART DECÓ. CIRCA 1930

Cajita en metal patinado, con decoración de personajes, ypequeño plafón con escena costrumbrista y marco en maderacon desperfectos.Medidas plafón: 16 x 16 cm.

Caja en metal y madera ebonizada, con asa realizada enmadera, en forma de cervatillo. Medidas. 13 x 23 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº847

Lote nº848

CAJITA JOYERO Y PIRÁMIDE EN ÁGATA

CALDERO EN COBRE

Tallada, de mediados del siglo XX. Medidas mayor: 3 x 9 x 7 cm.

Finales del siglo XIX. En cobre marteleado, con dos asas en hierro forjado.Medidas. 28 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº849

Lote nº850

CALDERO EN COBRE FINALES S. XIX

CALIENTACAMAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Caldero en cobre martelé, con dos pequeñas asas laterales.Altura: 37 cm.

En cobre batido, con asa en madera.Medidas. 85 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº851

Lote nº852

CANTIMPLORA AFRICANA

CÁNTIR Y DOS CHOCOLATERAS EN COBRE. PRINCIPIOS

En madera tallada, con decoración geométrica grabada yaplicada en metal.Medidas. 22 x 12 cm.

Lote de tres piezas en cobre batido, con asas en hierro.Altura cántir: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº853

Lote nº854

CARNET DE BAILE FINALES S. XIX

CATALEJO FINALES DEL S. XIX

Tapas en marfil. Ligeros desperfectos en interior.

Estructura plegable, en metal dorado con centro en piel.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº855

Lote nº856

CENICERO DE COLECCIÓN

CENTRO DE MESA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Base en ónice verde, decorado con figura de elefante enbronce pulido.Medidas: 9,5 x 12 cm.

En metal dorado y repujado, con asiento decorado conamorcillos. Alero con roleos vegetales labrados y calados.Diámetro: 38c m.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº857

Lote nº858

CESTO JARDINERO DE PARED DE PPS. S.XX

CHAMPAÑERA “VALENTÍ”

Realizado íntegramente en cuentas de cristal y pasta.Desperfecto. Medidas. 55 x 40 cm.

En metal cromado, con dos asas laterales.Medidas. 27 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº859

Lote nº860

CINCO CAJITAS PASTILLERO

CINCO MARCOS PORTAFOTOS DE LA PRIMERA MITAD

Dos de ellas en plata punzonada, una en plata baja marroquí y dos más en metal.

En bronce dorado y labrado, con distintos motivosdecorativos. Uno de ellos doble. Alguna falta.Medidas mayro:L 25 x 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº861

Lote nº862

CINCO MOLDES PARA ANGELOTES DE ESTUCO

COLECCIÓN DE DISCOS DE PAU CASALS. AUTOGRA-

Del siglo XIX-XX, Cinco moldes en estuco, con firmas debustos de angelotes de distintos tamaños.Medidas mayor: 6 x 20 x 18 cm.

Edición de coleccionista de Casals Fetival at Perpignan, en vinilo, de 1950. Edición limitada de 2000 ejemplares, estenumerado 492. Cnsta de una caja con un tríptico dpre-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº863

Lote nº864

COLECCION DE INSIGNIAS

COLECCIÓN DE LLAVES ANTIGUAS

Variadas temáticas y épocas.Enmarcadas. Medidas marco: 40 x 48 cmm

Lote compuesto por 10 llaves antiguas en hierro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº865

Lote nº866

COLECCIÓN DE ONCE LACRADORES

COLGANTE CON DAGUERROTIPO MEDIADOS DEL S.

Del siglo XIX y primer tercio del s.XX, realizados endistintos materiales. Varios tamaños.

Con retrato de militar. Se presenta en cajita original, con fecha manuscrita de 1852.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº867

Lote nº868

CONJUNTO DE CUBIERTOS FINALES DEL S. XIX

CONJUNTO DE ESCRITORIO DE PRIMERA COMUNIÓN.

En metal palteado y vermeillé, con decoración de motivosvegetales y mascarones. Se compone de pala para postres,cinco tenedores y cuatro cucharas de postre. Una de

Estuche en símil de piel, conteniendo soporte para pluma,pisapappeles, lápiz de bolsillo y sello con iniciales.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº869

Lote nº870

CRUCIFIJO EN HIERRO AÑOS 70

CRUZ Y PEQUEÑA TALLA RELIGIOSA

En hierro colado, con cruz que reposa en pie trípode.Altura. 34 cm.

Cruz en madreperla tallada. Pequeña talla en madera conimagen de San Jerónimo.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº871

Lote nº872

CUATRO BANDEJAS EN ALPACA

CUATRO MORTEROS VARIADOS

Cuatro bandejas para servicio o pasteles en alpaca plateada,con decoración martelé. Diámetro: 29 cm.

En bronce dorado y pulido, con distintos motivos decorativosy medidas. Dos con su mano.Altura mayor: 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº873

Lote nº874

CUATRO PLANCHAS DE HIERRO

DAGA DECORATIVA

En hierro colado, pequeñas,Medidas mayor: 11 x 14 x 9 cm.

Hoja en acero, con empuñadura en bronce pulido y vaina enpiel con aplicaciones de pasamanerías.Longitud: 41 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº875

Lote nº876

DAGUERROTIPO ENMARCADO FINALES DEL S. XIX

DOS ABANICOS ISABELINOS. FINALES S. XIX

Daguerrotipo con imagen de muchacha, presentado en marcoalfonsino en madera talalda con grecas florales.Medidas marco: 22 x 17,5 cm.

Varillaje en nácar con decoración calada y aplicada. País enseda con paisaje lacustre pintado en tonos ocres.Restauraciones y rotura. Acompaña un pequeño abanico en-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº877

Lote nº878

DOS BASTONES DE COLECCIÓN

TRES CAJAS DE COLECCIÓN

Pomos redondos en piedras duras, con varas en madera yconteras en metal.

Lote compuesto por un cofre joyero en madera, con aplicaciónen la tapa; y un tarro para té chino en madera tallada.Algún desperfecto.Medidas mayor: 14 x 34 x 20 cm,.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº879

Lote nº880

DOS CAJAS DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX

DOS CRUCIFIJOS EN MADERA Y HUESO. CIRCA 1900

Dos cajas de madera, del primer tercio del siglo XX, condecoración una de marquetería, y de simil carey la otra. Medidas mayor : 9,5 X 17 x 9 cm.

Cruces en madera ebonizada, con figuras del Crucificado ydetalles en hueso tallado. Desperfectos.Altura cruces: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº881

Lote nº882

DOS DAGUERROTIPOS DEL SIGLO XIX

DOS GAFAS Y MISTERA ART NOUVEAU. CIRCA 1900

Daguerrotipo con marquitos de la época. Pérdidas.Medidas mayor: 9,5 x 8,5 cm.

Mistera en mtel labrado, con motivo floral; acompañan dosgafas en plaqué de oro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº883

Lote nº884

DOS IMPERTINENTES DE TEATRO

DOS JARRAS DECORATIVAS

Principios del siglo XX. Diferentes modelos. Uno de elloscon estuche.

En latón dorado y cobre, con distintos motivos decorativos ytapas abatibles.Altura mayor: 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº885

Lote nº886

DOS MARCOS FINALES DEL SIGLO XIX

DOS MORTEROS DEL S. XIX

En madera de caoba, con decoraciónde marqueterías. Cenefa. Medidas. 34 x 27 cm.

En bronce dorado y labrado, con motivos en relieve.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº887

Lote nº888

DOS PIPAS DE COLECCIÓN

DOS PLACAS DECORATIVAS

Mediados del siglo XX, en marrón y negro.

Dos placas decorativas en cobre cincelado, con decoración de”Paseo de Gràcia” y “Lonja”Medidas: 21 x 30c m.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº889

Lote nº890

DOS PLAFONES EN RELIEVE

DOS PLAFONES NÁUTICOS

“Escenas de la vida de Jesús”,Realizados en estuco en relieve patinado.Medidas mayor: 19 x 23 cm

Decorativos, uno con un nudo marinero y el segundo con lamaqueta de medio casco de barco.Medidas mayor: 16 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº891

Lote nº892

DOS PLATOS EN LATÓN

ESCRIBANÍA IMPERIO DEL SIGLO XIX

Principios del siglo XX. Lote de dos platos en latón, lisos.Diámetro: 28 cm.

En mármol veteado y bronce dorado y pulido, rematado enfigura de águila. Tinteros, abrecartas y soporte paraplumas.Medidas. 25 x 46 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº893

Lote nº894

ESCRIBANÍA PRIMER TERCIO DEL S. XX

ESMALTE DECORATIVO ENMARCADO

En madera, con aplicaciones en metal dorado. Tapa abatibleque alberga sobre y tinteros.Medidas. 10 x 33 x 24 cm.

Esmalte que reproduce una obra de Sorolla, con marco enplata punzonada y plafón en madera.Medidas plafón: 24 x 18 cm.Medidas marco: 17 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº895

Lote nº896

ESMALTE ENMARCADO

ESPADA CORTA NORTEAFRICANA

Reproduciendo una obra de Picasso, enmarcado.Medidas: 18 x 11 cm.

Vaina y mango en madera, con decoración en latón dorado ygrabado.Longitud: 72 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº897

Lote nº898

ESPADÍN NORTEAFRICANO. FINALES DEL S. XIX

ESPEJO DE MANO MODERNISTA CIRCA 1900

Mango en madera y hoja curva en acero, con vaina en metaldorado y repujado. Con la peculiaridad de que la hojaprocede de una bayoneta francesa. Longitud: 51 cm.

Realizado en plata punzonada de 900 milésimas. Espejobiselado.Medidas: 30 x 12 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº899

Lote nº900

ESPEJO DE SOBREMESA MODERNISTA

ESPEJO DE SOBREMESA PARA TOCADOR

Base reproduciendo una obra de Lambert Escaler, en estucopatinado. Con espejo.Medidas: 23 x 35 x 23 cm.

En bronce dorado y pulido, con decoración labrada. Espejoovalado basculante.Altura: 57 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº901

Lote nº902

ESPEJO TRÍPTICO DE SOBREMESA

ESTUFA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Plegable, con estructura tubular en metal cromado y cadenapara colgar.Medidas cerrado: 30 x 25. Ancho de cada hoja: 25 cm.

En metal patinado en negro, repintada.Altura: 63c m.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº903

Lote nº904

FIGURA AFRICANA

FIGURA AFRICANA “IDOMA”

Escultura en forma de mujer realizada en madera tallada ypolicromada.Altura. 37 cm.

Escultura africana de la étnica Idoma, procedente deNigeria. En madera tallada de forma antropomorfa condetalles patinados. Altura. 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº905

Lote nº906

FIGURA AFRICANA “SONGE”

GUARDA AGUJAS PRIMER TERCIO DEL S. XX

Escultura antropomorfa de la étnia Songe, procedente delCongo. En madera tallada y aplicación en metal. Altura: 45 cm

En nácar tallado y grabado, en forma de soldado. Ligerarotura en la base.Altura: 9,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº907

Lote nº908

GUITARRA ACÚSTICA

GUMIA NORTEAFRICANA

De la manufactura Epiphone.

Hoja curvada de acero, con vaina y mango en metal pulido ydorado. Longitud: 39 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº909

Lote nº910

GUMIA NORTEAFRICANA. FINALES DEL S. XIX

ICONO RUSO

Mango en madera y hoja curva en acero, con vaina en metaldorado y repujado.Longitud: 40 cm.

En madera, con carta en metal repujado con imagen de “Virgencon el Niño”.Medidas: 27 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº911

Lote nº912

IMPERTINENTES PRIMER TERCIO DEL S. XX

JARDINERA CON PEANA. PRIMERA MITAD DEL S. XX

En metal dorado con plaqué de nácar.Medidas: 6 x 10 x 3 cm.

Peana en hierro forjado, con cuatro pies. Jardinera enporcelana amarilla y azul, con varios desperfectos. Medidas: 100 x 36 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº913

Lote nº914

JARRA PARA ACEITERA Y PEQUEÑA OLLA EN COBRE

JARRA Y TANKARD

Primer tercio del siglo XX. En cobre batido, con motivosmartelé. Altura jarra: 30 cm.

Lote compuesto por una jarra en estaño con decoración deestrías y un tankard en cerámica policromada con tapaabatible en metal.Altura mayor: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº915

Lote nº916

JUEGO DE PALOS DE GOLF

LOTE DE CAJITAS DE COLECCIÓN

Hierros de diferentes marcas. Se acompaña de bolsa.

Compuesto por cinco cajitas en metal esmaltado, madera yhueso. Distintos tamaños y motivos decorativos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº917

Lote nº918

LOTE DE CANDELEROS EN METAL PULIDO

LOTE DE CINTAS PARA PELO ART DECÓ. AÑOS 20-30

De finales del s.XIX y pps. del s.XX. Diferentes modelos.Altura mayor: 17 cm

Lote compuesto por siete cintas en tonos crudos, con bordadoy pasamanería, con aplicaciones de cuentas y perlitas.Distintos modelos. Algún desperfecto.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº919

Lote nº920

LOTE DE CUATRO ROSARIOS

LOTE DE CUCHARITAS DE COLECCIÓN

Tres de ellos con cuentas en madera y el cuarto, con cuentasen plata.

15 cucharitas en metal labrado con decoración de esmaltes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº921

Lote nº922

LOTE DE DEDALES INGLESES DE COLECCIÓN

LOTE DE FOTOGRAFÍA

En estaño policromado, con distintos modelos.Altura mayor: 5 cm.

Lote compuesto por varias cámaras, flashes y objetivos dela segunda mitad del siglo XX, distintas manufacturas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº923

Lote nº924

LOTE DE LLAVES

LOTE DE PIEZAS DE MEDICINA ANTIGUAS

Antiguas, del siglo XIX y principios del s. XX. En hierro,de diferentes tamaños, algunas de reloj.

De la primera mitad del siglo XX. E lote se compone de dosaguas y tres piezas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº925

Lote nº926

LOTE DE ROSARIOS

LOTE RELIGIOSO

Lote de cinco rosarios y un rosario de mano en metalplateado.

Lote compuesto por ocho medallas de plata y metal plateado, una cruz de metal dorado y tres rosarios, dos de metal concuentas de cristal y uno de filigrana de plata

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº927

Lote nº928

LOTE RELIGIOSO VARIADO

LOTE RÚSTICO VARIADO

Compuesto por varias cruces y pequeño marco, realizados enmetal. Diferentes épocas.Medias mayor: 24 x 9 cm.

En latón y cobre, con mangos en hierro. El lote se componede sartén, cazo y dos ollas.Medidas sartén: 65 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº929

Lote nº930

LOTE VARIADO DE BRUJULAS

LOTE VARIADO DE FUSTAS Y BASTONES

Variadas, Reproduciendo modelos antiguos.

Lote compusto por cuatro fustas, bastón telescópico ybastón con empuñadura en marfil (roto).

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº931

Lote nº932

LOTE VARIADO DEL SIGLO XIX

LOTE VARIADO EN COBRE. PRINCIPIOS DEL S. XX

Compuesto por varias medallas, insignias, etc. Incluye untirador de campana en brocado.

Compuesto por dos termos, una fuente honda, una jarraaceitera, una olla y un cazo. Asas en hierro.Medidas mayor: 28 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº933

Lote nº934

LOTE VARIADO EN CRISTAL Y METAL

LUPA DE SOBREMESA

Compuesto por: dos cajas en metal plateado, frasco,alfiletero y calzador.

En metal pulido y dorado, con plaqué de nácar en el mango.Medidas. 25 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº935

Lote nº936

LUZ DE FERROVIARIO

MAQUETA DE BARCO DEL PRIMER TERCIO S.XX

En metal patinado, con foco central.Altura: 27 cm.

Maqueta de barco de guerra. Tres palos.Medidas: 76 x 85 x 17 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº937

Lote nº938

MAQUETA DE LA TORRE EIFFEL. AÑOS 50

MÁQUINA DE LIAR CIGARRILLOS MEDIADOS S. XX

En contrachapado patinado.Altura: 74 cm.

Manufactura G.Gil, en madera y metal. Se acompaña de algunascajas de papel de fumar de la época.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº939

Lote nº940

MAQUINA PARA TALADRAR PPS. S. XX

MÁQUINA TRAGAPERRAS “BOL STAR”

Realizada en hierro. Sobre base en madera. Medidas: 85 x 47 cm

De la manufactura “NEMER, S.A.”. Medidas: 59 x 41 x 34 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº941

Lote nº942

MARCO CORNUCOPIA

MARCO DE SOBREMESA

Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración deroleos. Algún desperfecto y grietas.Medidas: 45 x 35 cm.

En bronce dorado y labrado, con decoración arrocallada.Medidas: 35 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº943

Lote nº944

MARCO ISABELINO CON LITOGRAFÍA. FINALES S. XIX

MARCO PORTAFOTOS ESTILO MODERNISTA

En caoba, con cenefa en marquetería de limoncillo. Seacompaña de litografía de la época de “Fernando De AustriaYnfante de España”, titulada.Medidas: 70 x 58 cm.

En pasta color crema, con decoración de ninfas en relieve. Medidas: 16 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº945

Lote nº946

MÉNSULA DEL SIGLO XVII-XVIII

En metal dorado, con decoración de ninfa. Medidas: 27 x 20 cm.

En madera tallada y parcialmente sobredorada, con decoraciónfloral.Medidas: 25 x 24 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº947

Lote nº948

MICROSCOPIO PRIMER TERCIO DEL S. XX

MINIATURA ENMARCADA. FINALES DEL S. XIX

En latón dorado, con caja en madera original.Altura: 28 cm.

“Retrato de dama” pintado sobre plaquita de hueso, ypresentado sobre marco barroco en madera tallada. Faltas en la capa pictórica.Medidas marco: 16 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº949

Lote nº950

MISAL DE FINALES DEL S.XIX

MISAL DE FLES DEL S. XIX

Editado en Paris. Cubiertas en baquelita negra con escena dela “Natividad” en relieve. Cierres en metal calado. Cuerpodorado.

Editado en Barcelona en 1868. Cubiertas en carey conincrustaciones de madreperla. Lomo en terciopelo. Cierre en metal con la imagen de Cristo. Cuerpo dorado y gra-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº951

Lote nº952

MISAL DEL SIGLO XIX EN PLAQUÉ DE NÁCAR

MOLINILLO DE CAFÉ ALEMÁN

“La Mujer Católica”, editado en 1846, con tapas en plaqué denácar. Acompañan dos plaquitas para tapa de carnet en marfilcon incrustaciones en metal.

De la manufactura Jassenhaus. En madera y metal.Altura: 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº953

Lote nº954

MONEDERITO DE FLES. DEL S.XIX

MORTERO CON SU MANO

Cubiertas en carey con incrustaciones en madreperla y plata.Interior compartimentado en tela de seda.

En bronce patinado, con costillares y mascarones. Roturaantigua en la boca.Medidas: 8 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº955

Lote nº956

MORTERO CON SU MANO EN BRONCE S.XVI-XVII

MORTERO EN BRONCE

Perfil decorado con costillares. Desperfectos.Medidas: 7,5 x 11 cm

Mortero con su mano, realizado en bronce pulido y dorado,con dos costillares.Medidas: 9 x 11,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº957

Lote nº958

MORTERO EN PIEDRA

NIVEL INGLÉS FINALES S. XIX-PPS. S. XX

Primera mitad del siglo XX, en piedra color claro.Medidas. 9 x 16 x 15 cm.

Firmado en la caja. Realizado en metal patinado en negro,cno caja en madera con su llave.Medidas caja: 21 x 44 x18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº959

Lote nº960

OCHO CAJITAS PASTILLERO DE COLECCIÓN

ORIGINAL ABANICO ORIENTAL EN ASTA Y PERGAMINO

En cristal, metal, porcelana y piedras duras. Medidas mayor: 4 x 8 cm.

Primera mitad del siglo XX. Varillaje en asta negra, conpaís en pergamino calado y pintado. Maestra: 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº961

Lote nº962

ORIGINAL CASCANUECES.

PAI-PAI ENMARCADO

En madera tallada y policromada, en forma de labriego.Medidas: 11 x 21 x 6 cxm.

En plumas de pavo real, con mango forrado en pasamanería.Altura. 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº963

Lote nº964

PALANGANA EN LATÓN. PRIMER TERCIO DEL S. XX

PARAGÜERO ESTILO MODERNISTA

En latón, con sencillo diseño. Medidas: 10 x 37 cmn.

Siguiendo modelos de principios de siglo, en hierro coladocon decoración vegetal.Altura: 57 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº965

Lote nº966

PAREJA DE ÁNFORAS CIRCA 1900

PAREJA DE CANDELABROS AÑOS 70

Pareja de áforas decorativas, en calamina patinado, condecoración en relieve.Altura: 29 cm.

Pareja de pequeños candelabros, con tres brazos cada uno en metal cromado.Altura: 14,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº967

Lote nº968

PAREJA DE CANDELABROS MEDIADOS DEL SIGLO XX

PAREJA DE CANDELEROS ALFONSINOS. FINALES S. XIX

En alpaca plateada, con tres brazos cada uno.Altura: 26 cm.

Manufactura Meneses, en matel plateado. Profusa decoraciónde grecas y detalles vegetales.Altura: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº969

Lote nº970

PAREJA DE JARRONES MODERNISTAS. CIRCA 1900

PAREJA DE MARCOS PARA MINIATURA FINALES S. XIX

Realizados en metal patinado, con profusa decoraciónvegetal. Firmados.Altura: 50 cm.

En madera, con decoración embutida de latón y nácar. Conláminas antiguas. Algún desper fecto.Medias marco: 14 x 11,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº971

Lote nº972

PAREJA DE MARCOS PORTAFOTOS

PAREJA DE PLATOS EN ESMALTE

En metal esmaltado en color granate con detalles florales y cenefas. Uno rectangular, el segundo ovalado. Medidas mayor: 19 x 14 cm.

En esmalte en tonos amarillo, azul, rosa y negro, conoriginal diseño. Firmados J. Culi al dorso.Diámetro: 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº973

Lote nº974

PAREJA DE SEDAS PINTADAS. FINALES DEL S. XIX

PEANA EN MADERA FORRADA

Pareja de sedas en color crudo, con tondos de aves y flores pintados a mano. Enmarcados por separado.Medidas: 41 x 40 cm.

Peana para escultura o jarrón, en madera de frutal tintadacon fuste forrado en tela adamascada.Altura: 110 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº975

Lote nº976

PEQUEÑA VITRINA CON COLECCIÓN DE DEDALES

PEQUEÑO CENTRO DE MESA FINALES DEL S. XIX

Aproximadamente 30 dedales de colección, principalmente encerámica. Se presenta en vitrina de pared con frontalacristalados. medidas vitrina. 36 x 29,5 cm.

Estructura en metal dorado con cenefa de guirnaldas labrada y calada. Pocillo interior en cristal translúcido. Medidas: 13 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº977

Lote nº978

PEQUEÑO CENTRO DE TOCADOR. PRIMER TERCIO S. XX

PEQUEÑO ESPEJO DE PARED

Estructura en metal dorado, con detalle central bordado,guarda anillos en cristal esmaltado y dos violeteroslaterales.Altura: 23,5 cm.

En bronce dorado y pulido, con remate arrocallado. Pequeñacadenita para colgar. Medidas: 29 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº979

Lote nº980

PEQUEÑO RELIEVE PRINCIPIOS S. XX

PISTOLA DE PEDERNAL Y POLVORERA

En estuco patinado, con frente color terracota. Escena depareja. Medidas: 13,5 x 9,5 cm.

Pistola con aplicaciones en metal cincelado y hueso. Polveraen asta y metal.Longitud: 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº981

Lote nº982

PISTOLA DE PISTÓN

PITILLERA DE LOS AÑOS TREINTA

En madera y hierro colado. Cincelada. Numeración en elcañón. Longitud: 20c m.

Pitillera de alpaca, de diseño art decó, con inicialesgrabadas y fechada en interior 1936.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº983

Lote nº984

PLACA COMMEMORATIVA

PLAFÓN PIROGRABADO DE LOS AÑOS 20

“II CONGRÉS INTERNACIONAL DE LA LLENGUA CATALANA”. Realizada en bronce. Subirachs.1986

Con escena dieciochesca, en madera pirograbada ypolicromada, con aplicaciones en metal dorado. Medidas: 41 x 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº985

Lote nº986

PLANCHA DE CARBÓN Y PLATO EN PELTRE

PLANCHA PRIMERA MITAD DEL S. XX

Plancha de hierro, para carbón con asa en madera. Plato del siglo XIX en peltre.Diámetro plato: 26 cm.

En metal y madera, de original formato.Medidas. 16 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº987

Lote nº988

PUCHERO GALLEGO EN COBRE

QUINQUÉ DE PARED PRIMER TERCIO DE. S. XX

En cobre batido, reposa sobre tres patas. Asa en hierrocolado.Medidas: 20 x 22 cm.

Quinqueé de pared con soporte en metal repujado y depósito ytulipa en cristal.Altura: 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº989

Lote nº990

ROSARIO DE FINALES DEL S. XIX

ROSARIO DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX

Realizado con filigrana de plata dorada y cuentas enmadrepla.

Realizado con cuentas de nácar y filigrana en plata y metal plateado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº991

Lote nº992

ROSARIOPRIMERA MITAD S. XX

SAMOVAR EN ESTAÑO.

En metal plateado, con cuentas facetadas color vino.

Samovar con bandeja inferior y grifo del primer tercio delsiglo XX, en estaño.Altura: 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº993

Lote nº994

SEIS CAJAS DE COLECCIÓN

SELLO CIRCA 1920

En distintas maderas, con aplicaciones en metal y detallespintados. Distintos motivos. Medidas mayor: 4 x 17 x 17 cm.

Pomo en símil de carey, con sello en metal dorado.Altura: 9 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº995

Lote nº996

SOMBRILLA DE DAMA CIRCA 1900

SOMBRILLA DE DAMA PRINCIPIOS S. XX

Mango plegable en marfil. Raso en color vainilla y encajenegro. Ligerísimos desperfectos en el forro.

Vara en marfil tallado, y seda en color vino al exterior.Desperfectos en el forro interior.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº997

Lote nº998

SOPORTE PARA TARTA ART DECÓ. AÑOS 30

TARJETERO LABRADO CIRCA 1900

En espejo, madera y cristal grabado. Medidas. 10 x 32 cm.

En estaño labrado, con escena de galanteo en el asiento. Medidas: 22 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº999

Lote nº1000

TELÉFONO DE MINA. MEDIADOS DEL S. XX

TELÉFONO DE PARED PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

En metal patinado.

En baquelita negra, con botón de centralita.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1001

Lote nº1002

TELÉFONO MEDIADOS DEL SIGLO XX

TERMO DE DISEÑO AÑOS 60

En baquelita negra, con marcador de dial.

En metal cromado, de fabricación alemana. Con tapa a presióny asa lateral.Altura: 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1003

Lote nº1004

TÍBOR CLOISSONNÉ

TINTERO MODERNISTA. CIRCA 1900

En metal esmaltado, con decoración floral sobre fondo negro.Altura: 26 cm.

Realizado en estaño plateado, de la manufactura WMF.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1005

Lote nº1006

TRES BASTONES DE COLECCIÓN. PRIMER TERCIO DEL

Lote variado, compuesto por un bsatón en madera, uno convara en madera y pomo en bronce y el tercero alemán, condetalle de piel.

Varas en madera, con pomos curvos decorados con aplicacionesen metal y nácar.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1007

Lote nº1008

TRES BASTONES DE COLECCIÓN. PRIMER TERCIO S. XX

TRES CAJAS DE COLECCIÓN. PRIMERA MITAD S. XX

Varas en madera, con pomos en madera y asta con motivos deanimales. Conteras en metal.

Lote compuesto por dos pequeñas cajas en laca china, y unapolvera Art Decó en celuloide, con tapa decorada conarlequín.Medidas mayor: 9 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1009

Lote nº1010

TRES LUCES DE ACEITE PRINCIPIOS S. XX

TRES PIEZAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En latón pulido, de diferentes tamaños.Altura mayor: 48 cm.

Compuesto por una polvera de bolsillo con motivos labrados y un portapintalabios en plata punzonada. Acompaña una lupa colgante, con frontal de moneda francesa.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1011

Lote nº1012

TRES SILLAS FERNANDINAS S.XIX

TRINCHANTE CON SOPORTE

Realizadas en madera de nogal.Respaldo con decoración delira flanqueada por cisnes. Asientos tapizados.

Cuchillo y tenedor trinchantes, con soporte en madera, metladorado y aplicaciones en hueso.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1013

Lote nº1014

URNA DE CRISTAL CON MAQUETA DE BARCO

De principios del siglo XX. Contiene maqueta de barca depesca y composición de pechinas.Medidas : 34 x 38 cm.

De finales del siglo XIX. Contiene una maqueta de barcopesquero. Base de corcho (desperfectos).Medidas : 44 x 37 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1015 VISOR ESTEREOSÓPICO FRANCÉS En madera, con detalles ebonizados. Montado sobre caja. Dela manufactura Standard.

SALIDA: