SUBASTA DEL MES DE ABRIL
Arte y Antigüedades 06 / 04 / 2016 | 17 h
Lote nº1
Lote nº2
ALFOMBRA CAUCÁSICA
ALFOMBRA CAUCÁSICA
De la primera mitad del siglo XX. Realizada en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos negro,rojo y beig. Medidas: 280 x 154 cm.
De la primera mitad del siglo XX. Realizada en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos azul,rojo, beig y marrón. Medidas: 210 x 315 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº3
Lote nº4
ALFOMBRA CAUCÁSICA
DOS PEQUEÑAS ALFOMBRAS
De la primera mitad del siglo XX. Realizada en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos rojo,negro, verde y beig. Medidas: 160 x 277 cm.
De estilo oriental. Manufacturada a máquina en lana yseda. Diferentes modelos. Medidas: 90 x 60 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº5
Lote nº6
ALFOMBRA CAUCÁSICA DISEÑO SOUMAK
ALFOMBRA DE PASILLO ORIENTAL
De la primera mitad del siglo XX. Realizada en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos negro,rosado y beig. Medidas: 345 x 265 cm.
En seda anudada, con decoración geométrica y motivo central en ocres sobre fondo rojo. Medidas: 76 x 300 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº7
Lote nº8
ALFOMBRA ORIENTAL
ALFOMFRA CAUCÁSICA DISEÑO KAZAK
En lana anudada, con decoración geométrica en tonos ocres y rojizos. Medidas: 120 x 77 cm.
De la primera mitad del siglo XX. Realizada en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos rojo,negro, verde y beig. Medidas: 164 x 148 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº9
Lote nº10
KÍLIM TURCO
PAREJA DE ALFOMBRAS
De la segunda mitad del siglo XX. Realizado en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos rojo,negro y amarillo. Medidas: 85 x 155 cm.
Realizadas en esparto coloreado. Medidas mayor: 186 x 86 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº11
Lote nº12
ACEITERAS VIDRIO SOPLADO S.XVIII
BANDEJA ART DECÓ Y CONJUNTO DE COPAS
Vidrio soplado catalán del siglo XVIII en color verde condecoración de cresterías y lacticinios. Pelo. Altura : 18 cm.
Bandeja en madera y metal cromado, con juego de seis copitasde vino en colores.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº13
Lote nº14
BOMBONERA EN CRISTAL TALLADO
BOMBONERA MEDIDADOS DEL SIGLO XX
En cristal tallado en color ámbar y translúcido. Medidas: 16 x 14 cm.
En cristal translúcido tallado, con detalles en color ámbar y cenefa central grabada con figuras clásicas. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº15
Lote nº16
BOTELLA DE CRISTAL CON EMBOCADURA DE PLATA
BOTELLA LICORERA
De los años 60. Decoración tallada. Altura : 23 cm.
Cuerpo en cristal translúcido tallado, con cuello en platapunzonada. Altura: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº17
Lote nº18
CABEZA DE MANIQUÍ EN OPALINA
“CÀNTIR” CATALAN DEL S.XIX
En opalina negra. Altura: 28 cm.
Càntir en vidrio soplado translúcido del s.XIX. Altura: 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº19
Lote nº20
CENTRO DE LOS AÑOS 60
CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE MURANO
En vidrio de color verde, con perfil hondulado y cresterías en forma de arcos. Medidas: 14 x 28 cm.
En cristal de Murano soplado, en rojo, naranja y blanco. Medidas: 11 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº21
Lote nº22
CENTRO DE MESA EN CRISTAL Y PLATA
Cuerpo en cristal tallado, con base y asa decorada con hojasy bellotas en plata punzonada. Medidas: 30 x 26 cm.
Cuerpo en cristal translúcido tallado, con base en platapunzonada. Medidas: 13 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº23
Lote nº24
CONJUNTO DE COPAS DE CAVA EN CRISTAL Y PLATA
Cuerpo en cristal translúcido tallado, con base en platapunzonada con decoración labrada. Medidas: 13 x 27 cm.
Seis copas altas de cava, con pies en plata punzonada delplatero Cunill y cuerpos en cristal translúcido. Sepresentan en estuche original para regalo.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº25
Lote nº26
CONJUNTO DE COPAS Y BANDEJA EN CRISTAL DE BOHE-
CONJUNTO DE DOCE COPAS DE CAVA EN CRISTAL Y
En cristal bicolor, azul cobalto y translúcido. Las copascon pie en metal plateado.
Pies en plata punzonada, con pocillos en cristal translúcidotallado. Altura: 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº27
Lote nº28
CONJUNTO DE SEIS TARROS DE COLMADO
CONJUNTO PARA CÓCTEL DE LOS AÑOS 60
Seis tarros en vidrio translúcido con cenefas de puntos ytapas en metal cromado (faltan dos). Altura mayor: 18 cm.
En cristal translúcido con decoración de filetes dorados. Secompone de coctelera con pinzas, seis copas de cóctel y seisvasos para combinado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº29
Lote nº30
CONJUNTO PARA REFRESCO ART NOUVEAU
CUATRO BOTELLAS LICORERAS EN CRISTAL Y PLATA
Circa 1900. En cristal color púrpura, con decoraciónesmaltada de flores y cenefa dorada. Se compone de bandeja, jarra y dos vasos. Altura jarra: 32 cm.
En cristal translúcido, algunas talladas, con cuellos enplata punzonada. Altura mayor: 29,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº31
Lote nº32
CUBITERA Y DOS VASOS PARA COMBINADO
DOS BOTELLAS LICORERAS
En cristal translúcido tallado, con aros en plata punzonada. Altura cubitera: 12 cm.
De los años 40. en cristal tallado con embocadura de plata yuna con placa de coñac. Altura mayor: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº33
Lote nº34
DOS CENTROS DE MESA EN CRISTAL Y PLATA
DOS JARRAS FLES. S.XIX-PPS. SXX
Cuerpos en cristal tallado con decoración de estrellas ybordes dentados, y bases en plata punzonada. Medidas mayor: 15 x 35 cm.
Una de ellas fracesa de finales del s.XIX, en tonosamarillos y rojos con decoración esmaltada en dorado demotivos florales (Desperfecto). La segunda modernista, encristal color azul con decoración esmaltada de motivosflora-
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº35
Lote nº36
DOS TULIPAS
ESCUPIDERA Y CENTRO DE MESA
En cristal rosa y translúcido, con boca rizada. Medidas: 10 x 20 cm.
Escupidera de pps. del s. XX. Base en metal dorado y centro en cristal soplado con decoración moteada color rosa yblanco. Centro de mesa francés en cristal soplado colorámbar y rojo. Medidas mayor: 13,5 x 24 x 24 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº37
Lote nº38
FRASCO PERFUMERO Y TARRO ALGODONERO
GRAN JARRÓN EN CRISTAL Y PLATA
Cuerpos en cristal translúcido con cuellos en platapunzonada. Altura mayor: 19 cm.
En cristal tallado con decoración de estrellas. Borcadentada y base en plata punzonada. Altura: 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº39
Lote nº40
JARRA EN CRISTAL
JARRA PARA VINO EN CRISTAL Y PLATA
En cristal translúcido con decoración tallada y grabada. Altura: 32 cm.
Cuerpo en cristal translúcido tallado, con cuello y tapaabisagrada en plata punzonada y labrada. Altura: 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº41
Lote nº42
JARRA VIDRIO CATALÁN DEL S. XVIII
JARRA Y BOTELLA LICORERA
Jarra de vidrio soplado de color verde claro, con un asa. Presenta rotura. Altura : 14,5 cm.
En cristal translúcido tallado. Altura mayor: 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº43
Lote nº44
JARRA Y JARRÓN EN OPALINA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO
JARRÓN EN CRISTAL
Jarrón en opalina azul, y jarra de gran formato en opalinablanca. Altura jarrón: 42 cm.
Jarrón en cristal glaseado, con decoración policromada depaisaje. Altura: 23,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº45
Lote nº46
JARRÓN EN CRISTAL DE BOHEMIA
JARRÓN EN CRISTAL TALLADO DE BOHEMIA
Posiblemente Pallme Konig, en cristal azul de acabadoiridiscente con detalles en relieve. Altura: 26 cm.
En cristal translúcido tallado, con cenefa central en color burdeos con aves grabado. Altura: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº47
Lote nº48
JARRÓN EN PATE DE VERRE
JARRÓN LOETZ ART DECÓ. AÑOS 30
En cristal doblado, con acabado en colores y glaseado. Altura: 26c m.
De la serie Tango, en cristal rojo con filetes negros. Altura. 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº49
Lote nº50
JARRÓN MALLORQUÍN
JARRÓN VANNES DE LOS AÑOS 60
En cristal translúcido con filetes dorados y detalles a lapinza. Altura: 26 cm.
Vidrio traslúcido soplado, con boca asimétrica. Marcado enla base. Altura : 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº51
Lote nº52
JARRONCITO EN CRISTAL ART DECÓ
JUEGO LICORERO ART DECÓ. CIRCA 1930
En cristal amoldado con decoración vegetal en relieve. Altura: 14,5 cm.
En cristal translúcido tallado, con decoración facetada ygrabada. Detalles plateados aplicados. Se compone de botellalicorera y seis vasitos. Altura: 19,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº53
Lote nº54
JUEGO PARA PONCHE PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
LOTE DE CUATRO TULIPAS
Compuesto por gran bol con su cucharón, nueve jarritas ybandeja, en cristal azul y ámbar, con decoración de aves,insectos y flores esmaltada. Alguna ligera falta.
De mediados del s.XX. Realizadas en cristal con decoraiconfloral estampillada. Medidas: 13 x 16 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº55
Lote nº56
LOTE VARIADO DE CRISTAL
PAREJA DE JARRONES FRANCESES DE OPALINA
Compuesto por tres vinagreras, un jarrón color ambar condecoración tallada (piquete), y otro más esmaltado ydecorado al ácido.
De la primera mitad del s. XX. Cuerpo gallonado conembocadura ondulada. Altura : 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº57
Lote nº58
PAREJA DE JARRONES PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
PAREJA DE VIOLETEROS EN OPALINA. PRINCIPIOS DEL
En cristal soplado color verde oscuro, con boca rizada. Altura: 25 cm.
En opalina azul, en forma de manos que sostienen el jarrón. Altura: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº59
Lote nº60
PEQUEÑO CENTRO EN CRISTAL Y PLATA
PONCHERA CON SEIS TAZAS
En cristal translúcido tallado, con asa en plata punzonada. Medidas: 14 x 11 cm.
De la primera mitad del siglo XX. Ponchera de cristaltallado con tapa y cucharón, que apoya sobre plato. Medidas ponchera: 25 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº61
Lote nº62
PORRÓN EN VIDRIO CATALAN S.XVIII
SEIS COPAS DE CAVA
Porrón en vidrio soplado con decoración de lacticinios. Rotura y falta. Altura: 21 cm
En cristal translúcido, con aro en plata punzonada en la base. Altura: 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº63
Lote nº64
SEIS COPAS MEDIADOS DEL SIGLO XX
SERVICIO DE LICOR EN CRISTAL DE BOHEMIA
En cristal tallado bicolor, rosa y translúcido. Altura: 15 cm.
Compuesto por botella licorera y seis copas. Realizado encristal de Bohemia moldeado. Altura botella: 30,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº65
Lote nº66
TARRO Y AZUCARERO PRIMETA MITAD DEL S. XX
TRES COPAS DE CRISTAL DE BOHEMIA
Realilzados en cristal tallado con pomos en plata. Altura mayor: 18 cm.
Tres copas color verde con decoración tallada. Altura: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº67
Lote nº68
TRES JARRONES EN CRISTAL Y PLATA
ALFILER DE CORBATA Y GEMELOS EN ORO
Tres jarrones en cristal translúcido tallado, con base enplata. Altura mayor: 34,5 cm.
Juego de alfiler de corbata y gemelos en oro de base ondulada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº69
Lote nº70
ALFILER ORO PARA BEBE
ALFILER PLATA
Alfiler en oro matizado para bebe, cierre de cañon.
Alfiler en plata modelo “Minnie” con incrustaciones de onix,marquesitas y esmalte.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº71
Lote nº72
BROCHE DECIMONÓNICO EN PLATA Y DIAMANTES
BROCHE ISABELINO EN METAL DORADO
Broche en plata y diamantes talla antigua.
Broche oval isabelino en metal dorado y ante perfil perlado y plateado con pastilla de onix central oval.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº73
Lote nº74
BROCHE PLATA
BROCHE PLATA
Broche en plata modelo clásico con circonitas.
Broche realizado en plata Mejicana formado volutas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº75
Lote nº76
CADENA Y COGANTE EN ORO CON ZAFIROS
CADENA Y COLGANTE CON BRILLANTE
Cadena y colgante en oro con zafiros.
Cadena y colgante de chatón con brillante de 0’12 Cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº77
Lote nº78
CADENA Y COLGANTE EN ORO CON CITRINO
CADENA Y COLGANTE MARIPOSA EN ORO Y BRILLANTES
Cadena y colgante con citrino brasileño montado en oromatizado.
Cadena y colgante en oro blanco diseño mariposa conbrillantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº79
Lote nº80
CADENA Y COLGANTE ORO CON PERLA TAHITI
CADENA Y COLGANTE ORO Y BRILLANTES
Cadena y cogante en oro amarillo con perla tahiti de 12 mm.
Cadena y colgante en oro blanco con pequeño pavé de brillantes, 0,10 cts aprox.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº81
Lote nº82
Cadena y colgante en oro blanco con brillante de 0’08 Cts.
Cadena y colgante en oro blanco con brillantes, 0’07 Cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº83
Lote nº84
CADENA Y COLGANTE RELOJ
CADENA Y COLGANTE ROSETÓN ORO, AMATISTA Y BRI-
Cadena y reloj en metal dorado, reloj mecánico, necesita repaso.
Cadena y colgante en oro amarillo con rosetón clásico deamatista talla oval 0’50 Cts orlada por brillantes 0’50 Cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº85
Lote nº86
CADENA Y COLGANTES EN ORO
CADENA Y CRUZ COLGANTE ORO Y BRILLANTES
Cadena y colgantes en oro, un corazón con iniciales y una cruz con perlas.
Cadena y cruz en oro blanco con brillantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº87
Lote nº88
CINCO RELOJES DE PULSERA
COLGANTE MARFIL Y ORO
Cinco relojes de pulsera diferentes modelos, marcas y épocas.
Colgante diseño elefante sobre balón en marfil con reasa en oro.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº89
Lote nº90
COLGANTE PERLA ORO Y BRILLANTES
COLLAR AFRICANO EN HUESO
Perla ovoidal con reasa y chatones en oro blanco incrustadoscon brillantes.
Collar en hueso tallado con diferentes motivos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº91
Lote nº92
COLLAR DE AMATISTAS, CITRINOS Y GRANATES
COLLAR DE CITRINOS
Collar de cuentas facetadas de citrinos, amatistas ygranates, cierre en plata dorada.
Collar largo de citrinos, agatas y perlas, pasadores y cierre en plata dorada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº93
Lote nº94
COLLAR DE LAPISLAZULI Y CALCEDONIA
COLLAR DE LAPISLAZULI Y CUARZO ROSA
Collar con cuentas intercaladas de laspilázuli ycalcedonias, pasadores y cierre en plata dorada.
Collar con cuentas intercaladas de laspilázuli y cuarzorosa, pasadores y cierre en plata dorada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº95
Lote nº96
COLLAR DE PERLAS AKOYA
COLLAR DE PERLAS BARROCAS
Collar de perlas Akoya en disminución, de 5 a 9 mm. Cierre en oro blanco, perla y brillantes.
Collar de tres vueltas de perlas barrocas de mar, con levetono rosado, cierre de oro amarillo.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº97
Lote nº98
COLLAR DE PERLAS BLANCAS
COLLAR DE PERLAS CULTIVADAS
Collar largo de perlas blancas cultivadas cierre en plata.
Collar de perlas cultivadas en disminución de 10 a 15mm, en tonos blancos, malva y rosados. Cierre en oro 18Cts en forma de bola gallonada. Largo 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº99
Lote nº100
COLLAR DE PERLAS ROSAS
COLLAR DE RUBIS
Collar largo de perlas rosas cultivadas y cierre en plata.
Gargantilla realizada con cuentas facetadas de rubí tratado. Cierre de mosquetón en plata.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº101
Lote nº102
COLLAR PERLAS CULTIVADAS
COLLAR TRIBAL CON AMBAR
Collar de perlas cultivadas blancas de 13mm, cierre en platapavonada con rubí central multifacetado orlado pordiamantes.
Collar tribal realizado con cuentas de vidrio azulón, agatascornalinas y cuentas de ambar. Cierre de reasa.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº103
Lote nº104
COLLAR TRIBAL EN CORAL
COLLAR TRIBAL EN HUESO
Collar tribal realizado con multiples vueltas de pequeñascuentas de coral y aplicaciones en en metal conincrustaciones de turquesas. Cierre de gancho.
Collar tribal de cuatro vueltas realizado con cuentas dehueso de 8mm. Cierre dde gancho.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº105
Lote nº106
CONJUNTO EN PLATA Y CUARZOS INCOLOROS
CONJUNTO PLATA
Conjunto en plata pavonada y cuarzos incoloros talla ovalformando rosetones, compuesto por colgante y cadena, sortijay pendientes con cierre omega.
Sortija y pendientes en plata brillante y matizada, cierrede los pendientes omega.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº107
Lote nº108
CONJUNTO PLATA
CONJUNTO SORTIJA Y PENDIENTES ORO
Conjunto de broche-colgante, alfiler y pulsera en plata deSiam,con motivos orientalistas gravados sobre platapavonada.
Conjunto de sortija y pendientes en oro amarillo, conpastilla de lapislázuli talla oval,coronada por brillantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº109
Lote nº110
DORMILONAS ORO CON PERLAS
DORMILONAS ORO Y BRILLANTES BB
Pendientes modelo dormilona con perla de 13 mm blancamontada en cascarilla gallonada de oro amarillo, cierre apresión.
Pendientes tipo dormilonas para bebe en oro blanco ybrillantes, cierre a rosca.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº111
Lote nº112
DORMILONAS ORO Y PERLAS
DOS BROCHES AÑOS 40’
Pendientes tipo dormilonas en oro blanco y perla de 8’5 mm, cierre a presión.
Dos broches, uno en plata y plaqué de oro con espinelasintética, el otro, con cuenta de agata crisopás ymarquesitas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº113
Lote nº114
DOS BROCHES DE MEDIADOS S.XX
DOS COLGANTES EN METAL DORADO
Uno en nácar tallado y el otro en forma de camafeopolicromado en base a una placa de porcelana de Limoges.
Dos colgantes en metal dorado, uno con ovalo de esmalte yotro con silueta de elefante en lapislázuli.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº115
Lote nº116
PENDIENTES PLATA CON CORINDONES
DOS RELOJES DE BOLSILLO DE MEDIADOS S.XX
Pendientes en plata, modelo botón y colgante con corindones multifacetados orlados por circonitas.
Un reloj de bolsillo de dama con caja original. Reloj de bolsillo Patic-Swiss, en metal cromado. Falta repaso.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº117
Lote nº118
ESCLAVA EN PLATA Y ZAFIROS
ESCLAVA PLATA 60’
Pulsera tipo esclava en plata rodiada con pavé de zafirosnaturales multicolor.
Sortija en plata años 60’ modelo entrelazado con cabujóncentral de turquesa.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº119
Lote nº120
GEMELOS EN ORO AÑOS 20’
GEMELOS MODERNISTAS EN METAL DORADO
Gemelos en oro amarillo de diseño textil entrelazado, años20’.
Gemelos modernistas en metal dorado co zafiros incolorostalla antígua.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº121
Lote nº122
GEMELOS MODERNISTAS EN PLATA LABRADA
GEMELOS PLATA DISEÑO EGIPCIO
Gemelos modernistas en plata calada y cincelada.
Gemelos en plata con escarabajo egipcio tallado en piedradura.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº123
Lote nº124
GEMELOS PLATA RODIADA
PENDIENTES CRIOLLA ORO Y BRILLANTES
Gemelos en plata rodiada diseño corchea.
Pendientes modelo criolla en oro blanco con brillantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº125
Lote nº126
PENDIENTES CRIOLLA PLATA
PENDIENTES DE BISUTERIA DE MED. S.XX
Pendientes en plata tipo criolla de 30 mm.
Pendientes largos realizados en metal plateado, modelo botóny colgante. Cierre catalán.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº127
Lote nº128
PENDIENTES DE PERLAS MABE AÑOS 40
PENDIENTES EN PLATA CON TOPACIOS Y ZAFIROS
Montura en oro rosa de 18 kt, con cierre catalán.
Pendientes en plata pavonada, modelo criolla con colganterosetón, de topacios con orla de zafiros azules y rosas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº129
Lote nº130
PENDIENTES EN PLATA CON ZAFIROS Y DIAMANTES
PENDIENTES EN PLATA Y CIRCONITAS
Pendientes en plata dorada modelo botón y colgante, zafiros multifacetados orlados por diamantes. Cierres a presión.
Pendientes en plata rodiada modelo botón y colgante concirconitas a modo de cascadas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº131
Lote nº132
PENDIENTES LARGOS ORO PERLAS Y BRILLANTES
PENDIENTES ORO BRILLANTES Y CORAL
Pendientes largos en oro, modelo botón y colgante conbrillantes 0’54 Cts y final de perla perilla.
Pendientes largos, en oro blanco modelo botón y colgante conbrillantes y lágrimas de coral del mediterraneo. Cierre apresión.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº133
Lote nº134
PENDIENTES ORO CON PERLAS
PENDIENTES ORO CON PERLAS BARROCAS
Pendientes modelo barrita de oro blanco con perlas Tahiti de11 mm. Cierre a presión.
Pendientes en oro, modelo gancho y colgante de perla barrocade 16 mm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº135
Lote nº136
PENDIENTES ORO CORAL Y BRILLANTES
PENDIENTES ORO CRIOLLA DE BRILLANTES
Pendientes largos, en oro blanco modelo botón y colgante conbrillantes, cuentas de coral del pacífico y lágrimas decoral del mediterráneo. Cierre a presión.
Pendientes en oro blanco modelo criolla en oro blanco conbrillantes 0’40 Cts montados en carril.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1100
€
Lote nº137
Lote nº138
PENDIENTES ORO CUARZO Y RUBÍES
PENDIENTES ORO ESMALTE Y BRILLANTES
Pendientes en oro amarillo con tulipas de cuarzo rosa yrubíes. Cierre de gancho.
Pendientes largos en oro amarillo, modelo hojas caladas, conesmaltes, botón y perfil bajo con brillantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº139
Lote nº140
PENDIENTES ORO PERLAS BRILLANTES Y ESMALTE
PENDIENTES ORO PERLAS Y BRILLANTES
Pendientes largos tipo botón y colgante, con doble chatón debrillantes, del que pende reasa esmaltada en azul, conpareja de perlas tahiti.
Pendientes largos en oro blanco, modelo barrita conbrillantes y final de perla perilla.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº141
Lote nº142
PENDIENTES ORO Y BRILLANTES
PENDIENTES ORO Y BRILLANTES
Pequeños pendientes tipo criolla en oro blanco conbrillantes, 0,10 Cts aprox.
Pendientes en oro blanco modelo hoja cuajada de brillantescon gancho oculto para incorporar colgante desmontable. Cierre a presión.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1100
Lote nº143
Lote nº144
PENDIENTES ORO Y BRILLANTES
PENDIENTES ORO Y CITRINOS S.XIX
Pequeños pendientes en oro blanco y brillantes modelocriolla.
Pendientes largos desmontables en oro y citrinos tallas ovaly perilla. Cierre de gancho con seguro.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº145
Lote nº146
PENDIENTES ORO Y DIAMANTES S. XIX
PENDIENTES ORO Y PERLAS
Pendientes en oro y diamantes talla antígua, del S.XIX. Cierre catalán.
Pendientes tipo botón en oro blanco y perlas de 9’5 mm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº147
Lote nº148
PENDIENTES ORO Y PERLAS
PENDIENTES ORO Y RUBÍES
Pendientes tipo botón en oro blanco y perlas de 11 mm.
Pendientes en oro amarillo modelo girandole con cabujones derubíes. Cierre a presión.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº149
Lote nº150
PENDIENTES ORO ZAFIROS Y BRILLANTES
PENDIENTES ORO, CIANITAS Y BRILLANTES
Pendientes en oro blanco modelo infinito con dos parejas de brillantes 1 Ct aprox, orlados por bisel de zafiros azulescalibrados.
Pequeños pendientes en oro blanco modelo rosetón con cianitacentral talla oval con orla de brillantes. Cierre a presión.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1800
€
Lote nº151
Lote nº152
PENDIENTES PLATA AMATISTAS Y ZAFIROS
PENDIENTES PLATA CON TOPACIOS Y ZAFIROS
Pendientes en plata rodiada modelo botón y colgante conperillas de amatistas multifacetadas orladas por zafirosrosas. Cierre a presión.
Pendientes en plata pavonada modelo botón y colgante detopacios talla marquise orlados por zafiros talla redonda,20 cts aprox. Cierre omega.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº153
Lote nº154
PENDIENTES PLATA, TOPACIOS Y ZAFIROS
PULSERA DE PERLAS BARROCAS
Pendientes en plata pavonada, modelo botón con topaciosmultifacetados orlados por zafiros. Montura calada y cierre a presión.
Pulsera de perlas barrocas de 14 a 18 mm con cierre demosquetón en oro amarillo.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº155
Lote nº156
PULSERA EN PLATA Y CIRCONITAS
PULSERA EN PLATA Y MARQUESAS
Pulsera en plata y circonitas dispuestas en diversoscarriles y alternando color, cierre de lengueta y 8 deseguridad.
Pulsera en plata y marquesitas incrustadas siguiendo modelosde 1900.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº157
Lote nº158
PULSERA EN PLATA Y MARQUESAS
PULSERA EN PLATA Y PIEDRAS PRECIOSAS
Pulsera tipo riviere en plata con piedras naturalesmulticolor talla redonda.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº159
Lote nº160
PULSERA ESTILO ART DECÓ EN PLATA
PULSERA ITALIANA “OLIVIERO FERRARI”
Pulsera en plata y marquesitas con símil de zafiros.
Pulsera italiana de la marca “Oliviero Ferrari” realizada enmetal plateado y cristal de strass.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº161
Lote nº162
PULSERA MODERNISTA EN LATÓN REPUJADO
PULSERA PLATA CON PIEDRAS SEMIPRECIOSAS
Pulsera tipo esclava de época modernista realizada en latón repujado, cierre de lengüeta y cadena de seguridad.
Pulsera en plata con diversas piedras multicolor, piedrasluna, topacios, amatistas, etc.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº163
Lote nº164
PULSERA PLATA Y AMATISTAS
PULSERA PLATA Y PIEDRAS MULTICOLOR
Pulsera articulada en plata pavonada con tres hileras deamatistas talla cabujón. Cierre de lengüeta y dos 8 deseguridad.
Pulsera articulada en plata pavonada, dispuesta en sietetramos con engarces de diversidad de piedras naturalesmulticolor en talla redonda y oval.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº165
Lote nº166
PULSERA VICTORIANA DEL S.XIX
RELOJ DE BOLSILLO ORO S.XIX
Montura en metal con decoración frontal de micromosaico.Faltas. Cierre de gancho.
Reloj de bolsillo en oro del s.XIX, precisa repaso.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº167
Lote nº168
RELOJ OMEGA ORO CABALLERO 60’
RELOJ RADO ACERO CABALLERO 70’
Reloj Omega, caja en oro, modelo Seamaster años 60’ y correade piel, movimiento mecánico en estado de marcha.
Reloj Rado, caja y armis en acero, en estado de marcha.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº169
Lote nº170
SORTIJA ORO Y GRANATES S.XIX
SORTIJA ALIANZA ORO Y BRILLANTES
Sortija en oro tipo rosetón aperillado con granatesalmandinos.
Sortija en oro amarillo modelo alianza de diamantes tallabrillante, 1’90 Cts aprox.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº171
Lote nº172
SORTIJA EN ORO CON CALCEDONIA
SORTIJA EN PLATA Y PIEDRAS PRECIOSAS
Sortija en oro blanco con calcedonia talla cabujón.
Sortija en plata con granate, amatista y citrino en tallasoval.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº173
Lote nº174
SORTIJA EN PLATA Y RUBÍES
SORTIJA MEDIA ALIANZA ORO Y BRILLANTES
Sortija en plata rodiada con rubies.
Sortija media alianza en oro y brillantes 0’41 Cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº175
Lote nº176
SORTIJA MEDIA ALIANZA ORO Y DIAMANTES
SORTIJA ORO BRILLANTES Y ZAFIROS
Sortija en oro blanco modelo media alianza de diamantestalla baguette. 1’5 Cts aprox.
Sortija en oro blanco modelo cenefa con tres zafiros tallacarré orlados en perfil con brillantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº177
Lote nº178
SORTIJA ORO DIAMANTES Y RUBÍ S.XIX
SORTIJA ORO ESMERALDA Y BRILLANTES
Sortija en oro diseño S con diamantes y rubi talla antíguade FSS del XIX.
Sortija en oro amarillo tipo sello con esmeralda centraltalla oval orlada y flanqueada por brillantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº179
Lote nº180
SORTIJA ORO PERLA Y BRILLANTES
SORTIJA ORO ROSETÓN DE DIAMANTES
Sortija en oro blanco con perla cultivada y brillantes 0’40 Cts aprox.
Sortija en oro blanco tipo rosetón con diamantes tallabrillante, 0,20 cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº181
Lote nº182
SORTIJA ORO TRICOLOR Y BRILLANTES
SORTIJA ORO Y BRILLANTES
Sortija en oro tricolor con 10 brillantes, 0’50 Cts aprox.
Sortija en oro blanco modelo alianza entera de brillantes,1Ct aprox.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº183
Lote nº184
SORTIJA ORO Y DIAMANTES PPS.XX
SORTIJA ORO Y GRANATE
Sortija tresillo en oro amarillo y tres diamantes 0’60 Cts.
Sortija en oro con pequeño granate central flanqueado pordos zafiros incoloros.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº185
Lote nº186
SORTIJA ORO ZAFIRO Y BRILLANTES
SORTIJA ORO ZAFIROS Y BRILLANTES
Sortija en oro blanco con zafiro central talla oval 0’40Cts, flanqueado por brillantes 0’70 Cts.
Sortija en oro blanco con seis zafiros calibrados y bisel debrillantes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1000
Lote nº187
Lote nº188
SORTIJA PLATA
Sortija en oro blanco, modelo infinito con pareja debrillantes 0´50 Cts aprox, orlados por bisel de zafirosazules calibrados.
Sortija en plata con cabujón de amatista engarzada en doble bisel bicolor.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº189
Lote nº190
SORTIJA PLATA
SORTIJA PLATA 80’
Sortija en plata modelo alianza entera con marquesas enchatón perlado.
Sortija en plata, modelo crater lunar.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº191
Lote nº192
SORTIJA PLATA ESTILO RENACENTISTA
SORTIJA PLATA PANTERA
Sortija en plata de líneas renacentistas con cabujón centralde amatista.
Sortija en plata, diseño pantera, con pavé de circonitas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº193
Lote nº194
SORTIJA PLATA PERLA Y CIRCONITAS
SORTIJA PLATA Y AMATISTA AÑOS 20’
Sortija en plata multi carril de circonitas con perlasintética.
Sortija en plata dorada con filigranas y amatista centraltalla cabujón.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº195
Lote nº196
SORTIJA ROSETÓN CON TOPACIO Y BRILLANTES
SORTIJA ROSETÓN EN PLATA
Sortija tipo rosetón clásico en oro blanco, con topaciocentral 2 Cts talla rectangular orlado por brillantes 0’40Cts.
Sortija modelo rosetón clásico con símil de zafiro tallaoval orlado por circonitas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº197
Lote nº198
SORTIJA ROSETÓN ORO, ZAFIRO Y BRILLANTES
SORTIJA SOLITARIO ORO BLANCO
Sortija modelo rosetón clásico de zafiro talla oval 1’23 Ctsorlado por brillantes 0’60 Cts.
Sortija en oro blanco modelo solitario con brillante de 0’11Cts.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº199
Lote nº200
SORTIJA Y PENDIENTES ORO ZAFIROS Y RUBÍES
TRES COLGANTES ORO CON PERLAS Y CITRINOS
Conjunto de sortija y pendientes en oro bicolor con zafiros y rubíes talla corazón y brillantes.
Tres colgantes en oro con perlas y citrino talla perilla.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº201
Lote nº202
TRES COLGANTES ORO, PERLA, ONIX Y ESMALTE
TRES RELOJES DE BOLSILLO PPS.XX
Tres colgantes en oro, uno con perla akoya, otro con onix y otro con esmalte.
Tres relojes de bolsillo de caballero en metal plateado,precisan repaso.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº203
Lote nº204
AJEDREZ RUSO
CUATRO SOLDADOS DE PLOMO DE LOS AÑOS 50
En madera tallada. Caja con tablero en la tapa abatible ypiezas en madera tallada.
Cuatro Fusileros del Regimiento de Navarra. Policromados. Algún desperfecto. Altura : 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº205
Lote nº206
CUATRO SOLDADOS DE PLOMO DE LOS AÑOS 60
DOS SOLDADO DE PLOMO DE LOS AÑOS 60
Cuatro soldados del ejercito alemán de la Segunda Guerra. Policromados. Altura mayor : 7,5 cm.
Dos oficiales de caballería del ejercito alemán de laSegunda Guerra. Decoración policromada. Medidas: 9 x 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº207
Lote nº208
FUERTE DE JUGUETE AÑOS 60
JUEGO MECCANO
En madera con detalle de bandera aplicada. Medidas: 23 x 40 x 28 cm.
Cuatro cajas del juego de construcción.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº209
Lote nº210
PEQUEÑO ORGANILLO DE LOS AÑOS 60
PERRO BALANCIN DE JUGUETE
Organillo mecánico “Vicente Linares Altavia”. En maderapolicromada, con dos cilindros intercambiables más uno en elinterior. Medidas: 44,5 x 41 x 27 cm
Manufactura francesa de mediados del s. XX. Medidas: 68 x 88 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº211
Lote nº212
PUZZLE ROMPECABEZAS FRANCESES
MUÑEQUITOS EN FIELTRO “PROCESIÓN”
Uno se presenta en caja en plástico, con cubos de papel ymotivos Disney. El otro con caja y cubos en madera y motivos infantiles.
Mediados del siglo XX. Gran reproducción en fieltro delaprocesión del Corpus. Se compone de:5 cabezudos, 12castellers, 2 bastoners, dos músicos ytambor.-4 vendedorasde flores y globos.-21 clérigos con 18 estandartes,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº213
Lote nº214
APLIQUE DE DOS BRAZOS
APLIQUE DE PARED EN CRISTAL DE MURANO
Soporte de metal, con dos tulipas de vidrio soplado bicolor. Medidas: 18 x 33 cm.
Aplique de pared de original diseño. Estructura en bronce y diferentes piezas de cristal de distintos coleres. Medidas: 54 x 26 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº215
Lote nº216
APLIQUE DE PARED ESTILO IMPERIO
APLIQUE DE TECHO AÑOS VEINTE
Estructura en metal dorado, con decoración de ristras dependeloques en cristal tallado. Medidas. 40 x 34 cm.,
Estructura en metal cromado con decoración floral enrelieve, con tulipa en cristal glaseado con guirnaldas enrelieve. Medidas: 30 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº217
Lote nº218
FAROL DE TECHO
LAMPARA DE DESPACHO AÑOS 30-40
Farol de techo en metal dorado, con frontales en cristalglaseado. Altura: 102 cm.
Realizada en latón pulido. Base en madera. Pantalla en latón(algún golpe). Altura: 32 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº219
Lote nº220
LÁMPARA DE PIE
LÁMPARA DE PIE “ARCO”
En madera de frutal, con aplicaciones en metal dorado ycincelado. pantalla en pergamino. Altura: 175 cm.
Según modelo italiano de los años 60, de Achille y PierGiacomo. Estructura de metal cromado que apoya sobre base detravertino.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº221
Lote nº222
LÁMPARA DE PIE DE MEDIADOS DEL S. XX
LÁMPARA DE SOBREMESA
Realizada en madera tallada, con fuste salomónico. Conpantalla. Altura : 182 cm.
Pie en metal labrado y patinado, con tulipa en pasta devidrio y metal. Altura: 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº223
Lote nº224
LÁMPARA DE SOBREMESA AÑOS SETENTA
Estructura en metal cromado, con tulipa en cristal glaseado con detalle geométrico y remate color caramelo. Altura. 34 cm.
Estructura en metal cromado, con pantalla en cristalglaseado con detalles de líneas. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº225
Lote nº226
LÁMPARA DE SOBREMESA DE LOS AÑOS 70
LÁMPARA DE SOBREMESA “VALENTI”
Realizada en metal plateado, con decoración de “flores” yasa superior en forma de laurel. Sigue los modelos Valentí. Altura : 77 cm.
Estructura en metal plateado. Firmada. Pantalla. Altura: 90 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº227
Lote nº228
LÁMPARA DE SOBREMESA EN PLATA
LÁMPARA DE SOBREMESA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
En plata punzonada, sobre base en piedra. Altura: 35 cm.
En metal dorado y labrado, de inspiración vegetal. Electrificdo y con pantalla en tela. Altura: 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº229
Lote nº230
LÁMPARA DE SOBREMESA QUINQUÉ
LAMPARA DE TECHO DE MURANO
Bas en opalina blanca, con estructura en metal dorado, contulipa en opalina burdeos. Altura: 40 cm.
Lámpara realizada en cristal soplado con decoración deflores y hojas. Ocho brazos. Altura: 90 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº231
Lote nº232
LÁMPARA DE TECHO ESTILO TIFFANY
LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS DEL SIGLO XX
En pasta de vidrio de colores, con esmaltes en cabujón. Diámetro : 50 cm.
En bronce dorado y labrado, con seis brazos, centro encerámica policromada. Altura. 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº233
Lote nº234
LÁMPARA LLADRÓ
LAMPARA DE TECHO DE ESTILO IMPERIO
Lámpara de mesa, con fuste en forma de figura de biscuitpolicromado. Marcada en la base. Pantalla. Altura: 75 cm.
De mediados del s.XX. Estructura en metal pulido y decorada con cuentas en cristal tallado. Altura: 60 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº235
Lote nº236
LAMPARITA DE MESA ART DECÓ
LAMPARITA DE PIE AÑOS 40
En cristal rosa, con decoración tallada. Tres brazos. Altura: 27 cm.
Realizada en madera toneada y pie trípode. Pantalla. Altura: 129 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº237
Lote nº238
PAREJA DE APLIQUES DE PARED PRIMERA MITAD
PAREJA DE LAMPARA DE SOBREMESA
En madera tallada y policromada, con decoración de jarónfloral. Dos brazos cada uno. Altura: 58 cm.
De mediados del s.XX. Los pies son jarrones chinosesmaltados con decoración “cloisoné”, con decoración depájaros sobre azul turquesa. Pantallas. Altura: 70 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº239
Lote nº240
PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA
PAREJA DE LÁMPARAS EN CRISTAL
Estructura en bronce dorado y labrado, con tulipas deinspiración floral en cristal glaseado. Altura: 34 cm.
En cristal soplado en color ámbar y verde respectivamente,con cadenas en cristal. Altura. 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº241
Lote nº242
“50 AÑOS DEL PREMIO PLANETA”
“80 AÑOS DE SURREALISMO”
Ed. Planeta.2001.
Roland Penrose. Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1981
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº243
Lote nº244
“AMÉRICA PINTORESCA”
“ARTES Y ARTESANÍAS DE LA SEMANA SANTA ANDALU-
VV. AA. Ilustrado con grabados. Montaner y Simón, Barcelona, 1884.
... Imaginería Procesional”. JOsé Luis ROmero Torres yotros. Ed. Tartessos, 2004.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº245
Lote nº246
“BARCAS Y VELEROS”
“BARCELONA DOTZE POEMES”
Publicaciones El Vigía, S. A. Con 24 Reproducciones a color de Gabriel Amat.
Edición de bibliófilo, con aguafuertes de Jaume Carbonell.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº247
Lote nº248
“BARCELONA. CIUDAD Y ARQUITECTURA”
“CARLOS V Y BARCELONA”
EJosep Maria Montaner. Ed. Taschen, 1997.
Pedro Voltes Bou, Barcelona, 1963.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº249
Lote nº250
“CAVAS Y BODEGAS”
“CLAVÉ”
R. Brunet. Salvat Editores, Barcelona, 1939.
Seghers y Pierre Cabanna. Ed. polígrafa. Barcelona, 1989.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº251
Lote nº252
“CONSEJO DE GUERRA Y CONDENA A MUERTA DE LLUÍS
“DICCIONARIO ETIMOLOGICO”
Textos en catalán y castellano. Generalitat de Catalunya,2010.
R. Garcia. 1902. Cuatro tomos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº253
Lote nº254
“EL MARESME”
“EL PATRÓ SANT JORDI. HISTÒRIA, LLEGENDA, ART”
Salvador Ginesta. Biblioteca Selecta, Barcelona, 1967.
Generalitat de Catalunya, 1967.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº255
Lote nº256
“ELS ESCUTS HERÀLDICS DELS POBLES DE CATA-
“ENCICLOPÈDIA VIVENT DE LA PINTURA I L’ESCULTURA
Manuel Bassa i Armengol. Editorial Millà, Barcelona, 1968.
Nueve Volúmenes, incompletas. Volúmenes 1,2,4,5,7,8,9,10 y13. Varios Autores. Ed. Ámbit, Barcelona, 1982.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº257
Lote nº258
“ESPAÑA MÍSTICA”
“ESPAÑA TIPOS Y TRAJES”
José Ortiz Echagüe. Madrid, 1943.
José Ortiz Echagüe. Pps. s. XX.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº259
Lote nº260
“ESPAÑA. PUEBLOS Y PAISAJES”
“ESTATUÀRIA PÚBLICA DE BARCELONA”
Tres tomos. Manuel García-Martín. Ed. Catalana de Gas yElectricidad.1985.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº261
Lote nº262
“HISTORIA D ELA SALA PARÉS”
“HISTORIA DE ESPAÑA”
Joan A. Maragall. 1975.
Modesto Lafuente y Juan Valera. Ed. Montaner y Simón,Barcelona, 1930. 28 tomos
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº263
Lote nº264
“HISTORIA DE LA ESCULTURA MUNDIAL”
“HISTORIA DEL TEATRO LÍRICO”
G. Bazin. Ed. Blume, Barcelona, 1972.
René Dumesnil. Vergara Editorial, Barcelona, 1957.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº265
Lote nº266
“HISTORIA NATURAL”
“LA HORMIGA DE ORO”
Odón de Buena. Tomos VIII y IX. Montaner y Simón Editores, Barcelona, 1891.
Tomo con varios números de la revista, editados en 1888,encuadernada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº267
Lote nº268
“LA ILUSTRACIÓN ESPAÑOLA Y AMERICANA”
“LA SAGRADA BIBLIA”
Tomo de 1875 - 1º. Roturas en algunos desplegables.
Nueve tomos. Imprenta de Don Leon Amarita. Madrid, 1823,1824, 1825.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº269
Lote nº270
“LA SCULPTURE AFRICAINE”
“LA VALL SAGRADA DE NÚRIA”
Eliot Elisofon. París, 1958.
Editorial Franciscana. Barcelona, 1961.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº271
Lote nº272
“LAS SECTAS SECRETAS”
“LE SURRÉALISME ET LA PEINTURE”
Tomos I y II. D. José Mariano Riera y Comas. Barcelona, 1865
André Breton. Gallimard, 1965. Edición de lujo profusamente ilustrada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº273
Lote nº274
“LES TERRES CATALANES”
“LIBRO DE NAVEGACIÓN PARA YATES”
Pere Blasi. Ed. Aymà, Barcelona, 1954.
1986,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº275
Lote nº276
“LICEU. UN ESPAI PER A L’ART
“MIQUEL BLAY I FÀBREGA”
Ramon Pla i Arxé, Corrodinador. VV. AA. Ed. Gran Teatre delLiceu, 1999.
Catálogo razonado de la exposición celebrada en CixadeGirona, 2001.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº277
Lote nº278
“MITOS”
“ORÍGENS DEL CONEIXEMENT. LA FAM”
Editorial Labor, Barcelona, 1976
R. Turró. Institut d’Estudis Catalans, Barcelona. Vol. I yII.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº279
Lote nº280
“PAISTGE D’ASTORGA”
“PICASSO Y BRAQUE: LA INVENCIÓN DEL CUBISMO”
Manuel Garcia Martín, Ed. Gas Natural, 1994.
William Rubin. Ed. Polígrafa. Barcelona, 1991.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº281
Lote nº282
“PINTURES AL BANC DE SABADELL”
“THE SPANISH TRAGEDY”
Cuatro Volúmenes. Joan A. Maragall y otros. Barcelona, 1981.
Raymond Carr. Londres, 1977.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº283
Lote nº284
“UNA INSTITUCIÓN CENTENERIA”
“VALDÉS LEAL”
Manuel Rocabert Bosch. Barcelona, 1964.
Enrique Valdivieso. Museo del Prado. Junta de Andalucía. Catálogo razonado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº285
Lote nº286
CINCO LIBROS SOBRE ARTISTAS CATALANES
CINCO LIBROS Y CATÁLOGOS DE PINTURA CATALANA
“Penadés, 25 anys de Pintura”, “Pallarés”, “Apel.lesFenosa”, “Garcia Vilella” y “Rivera Bagur”
“Eduard Flo”, “Joaquim Terruella”, “J. M. Tamburini”, “PereDaura” y “Cartes de Joan Miró a J.F.Fàfols”.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº287
Lote nº288
CUATRO LIBROS DE ARTE
DOS LIBROS
“Joaquin Sunyer”, catálogo de exposición; “Dalí” Catálogo de exposición; “Barcelona en su Historia”, Ayuntamiento de Barcelona, y “L’Art Català”, Marcel Durliat.
“Misterios de Sevilla”.”Crucificados de Sevilla”. Por José Sánchez Herrero y otros autores. Ed. Tartessos, 2003.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº289
Lote nº290
DOS LIBROS
DOS LIBROS
“Nuestro Siglo”, Otto Van Leixner. Montaner ySimón,Barcelona, 1883; “Germania” Juan Scherr. Montaner ySimón,Barcelona, 1882.
“Los Pichot, una Dinastía de Aritstas” Ignacio Gómez deLiaño y otros; y “Ramón Pichot”, Rafael Santos Torroella.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº291
Lote nº292
DOS LIBROS DE ARTE
DOS LIBROS SOBRE BOTÁNICA
“El Archivo General de Indias” y “El Archivo de Simancas”.José Luis Reodríguez de Diego y otros. Ed. Lunwerg,Barcelona, 1995.
“Diccionario de Botánica”Dr. Font Quer, Ed. Labor, 1953; y”Plantas Medicinales. El Dioscórides Renovado” Dr. P. FontQuer. Editorial Labor, 1962
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº293
Lote nº294
DOS LIBROS SOBRE CATALUNYA
DOS LIBROS SOBRE DALÍ
“Els Monestirs Catalans” Antoni Pladevall y F. Català Roca y”Guía de Catalunya”, Josep Plà y F. Català Roca. Ed. Destino.
“Dalí de Draeger”Max Gerard, Ed. Blume, 1968; y “Dalí deGala” Robert Descharnes. Ed. Lausane, 1962.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº295
Lote nº296
DOS NÚMEROS DE “PAPYRUS”
GOYA, LOS PROVERBIOS O DISPARATES O SUEÑOS
Editados por José Porter. Números 1 y 2, 1936.
Editorial Offo, 1975.Edición numerada 259/500. Contiene veintidos láminas grabadas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº297
Lote nº298
LIBRO CON DIBUJO DE AGUILAR MORÉ
LOTE DE CUENTOS DE LA SERIE “PINOCHO”
“50 Anys de Dibuixos. Aguilar Moré”. Xavier Barral i Altet, Barcelona. Con dibujo de “calle” en la guara, firmado yfechado en 2009 por el artista.
Lote de 11 cuentos de la serie, editados por SaturninoCalleja, Madrid en los años 30
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº299
Lote nº300
LOTE DE FOTOGRAFÍAS DE BARCELONA
LOTE DE TREINTA “GOIGS”
Más de 30 ampliaciones en papel fotográfico de fotografíasde finales del siglo XIX y principios del siglo XX.
Mediados del siglo XX, a diferentes advocaciones y santos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº301
Lote nº302
LOTE VARIADO EN PAPEL
MAPA DEL S.XVII
“Gráficos de los Evangelios y Fiestas del año litúrgico”.”Gráfico del Antiguo Testamento”.
“Aragonia et Catalonia”. Enmarcado. Medidas: 36 x 45 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº303
Lote nº304
MAPA DEL S.XVII
MAPA DEL S.XVII
“ATREBATVM REGIO NIS VERA DESCRIPTIO” Joanne Surhonioautore. Grabado coloreado perteneciente a la obra de AbrahamOrtelius (1527-598)cartógrafo flamenco, autor del primeratlas moderno,titulado “Theatrum Orbis
“Catalonia”Enmarcado. Medidas: 36 x 46 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº305
Lote nº306
OCHO TOMOS DE “EL MUNDO DE LOS MUSEOS”
ORIGINAL EDICIÓN DE DON QUIJOTE DE LA MANCHA DE
Años sesenta. Editorial CODEX, diferentes títulos delacolección.
Estantería modernista en madera, con 17 pequeños tomos quejuntos componen la obra de Cervantes. Falta el tomo 1 y hayuna rotura en la estantería. Medidas estantería: 43 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº307
Lote nº308
SEIS LIBROS SOBRE PINTORES CATALANES
SIETE LIBROS MONOGRÁFICOS SOBRE PINTORES
“Anglada Camarasa”, “Santiago Rusiñol”, “Ramón Casas”,”Isidre Nonell”, “Joaquim Sunyer”, “Joaquim Mir”. Ed.Globus.
“Antonio López”, “Oskar Kokoschka”, “Henri Matisse”,”Francis Bacon”, “Antoni Tàpies”, “Andy Warhol” y “EdwardMunch”.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº309
Lote nº310
TRECE LIBROS Y CATÁLOGOS DE ARTISTAS CATALANES
TRES LIBROS SOBRE ARTISTAS
De la obra de Gerard Rosés, Antonio Hervás, Amèlia Riera,Conxa Sisquella, Roser Bru, Marcel Martí, Joan Antoni Roda, Núria Tortras, porcar, Viladecans, Maria Àngels Freixanet y Ernest Altés.
“Pere Jou. Escultor”, “Francesco Barzaghi” y “Ramon Casas”.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº311
Lote nº312
TRES LIBROS SOBRE BOTÁNICA FRANCESES
TRES LIBROS SOBRE DIBUJANTES CATALANES
“L’Herbier d’une jeune fille”. Mme. Marie de Jancigny.Tours; “Histoire et Légendes des Plantes. Utiles etCurieuses. J. Rambosson. París, 1868; y “Le Jardinier deTout Le Monde”. A. Ysabeau,París.
“Apa”, “Papitu” y “Jacob”. Editorial Táber. Barcelona, 1970.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº313
Lote nº314
“CHAISE-LONGUE” DE ESTILO ROCOCÓ
“CHAISE-LONGUE” INGLESA S.XIX
Del primer cuarto del s.XX. Realizada en madera tallada ysobredorada. Desperfectos en tapicería. Medidas: 90 x 105 x 60 cm
Estructura en madera chapada de caoba, con decoracióntallada. Totalmente tapizada en tela de seda con decoración floral. Medidas: 72 x 150 x 55 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº315
Lote nº316
ARCA DE ESTILO NEORRENACIMIENTO
ARCA NAVARRESA DEL SIGLO XVIII
Del primer cuarto del s.XX. Realizada en madera de nogal conrica decoración tallada. Frontal decorado con escudocentral, flanqueado por dos jarrones con flores. Apoya sobrepatas de garra. Medidas: 63 x 68 x 140 cm
Realizada en madera de roble, con frontal y laterales lisos.Herraje central de hierro calado. Medidas: 91 x 62 x 165 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº317
Lote nº318
ARCON DE MARINO DE PPS. DEL S.XX
BANQUETA MEDIADOS DEL SIGLO XX
Realizado en madera de caoba y alcanfor con refuerzos enlatón pulido. Interior compartimentado y decorado conmotivos tallados. Asas laterales. Medidas:43 x 80 x 46 cm
Estructura en madera, con patas torneadas. Asiento tapizado en tela color ocre. Medidas: 44 x 76 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº319
Lote nº320
BAÚL DE VIAJE DEL SIGLO XIX
En madera tintada color caoba, con reposabrazos de góndola. Tapizada en terciopelo color tostado y claveteada. Medidas: 60 x 85 x 43
Realizado en metal con costillas de madera y refuerzos delatón. Decorado con plafones de latón repujado con motivosvegetales. Medidas: 40 x 70 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº321
Lote nº322
BUTACA ISABELINA SEGUNDO TERCIO S.XIX
CABECERO DE CAMA ALEMANA DE FURTWAGEN
Realizada en madera de caoba con asiento y respaldotapizados.
En madera policromada, con imagen de la Virgen con el Niñoen el frontal y balaústres en los laterales. Medidas: 120 x 100 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº323
Lote nº324
CAMA ISABELINA
CAMA ISABELINA DE LA DITADA
Madera chapada de caoba, con decoración fileteada delimoncillo. Último tercio de siglo XX. Medidas: 180 x 138 x 190 cm.
Último cuarto de s. XIX. Madera de caoba. Medidas: 179 x 155 x 180 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº325
Lote nº326
CANTARERA RUSTICA
CANTERANO DE LA PRIMERA MITAD DEL S. XX
De pps. del s. XX. Realizada en madera de pino. Acompañantres jarras en terracota. Diferentes modelos (algúndesperfecto). Medidas cantarera: 58 x 97 x 45 cm
Mueble canterano realizado en madera pintada de color azulclaro. Frontal con tapa abatible y tres cajones. Medidas: 97 x 47 x 90 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº327
Lote nº328
CHIFFONIER ABATANT DEL SIGLO XIX
CÓMODA ESCRITORIO ISABELINA
En chapa de caoba, con decoración de fileteado. Cuatrocajones inferiores más uno superior y puerta abatible concompartimentos interiores. Sobre en mármol. Medida: 170 x 100 x 55 cm.
En madera de caoba, con marqueterías de zinc. Sobre enmármol blanco. Presenta cajón escritorio con compartimentos interiores y tres más. Medidas: 110 x 120 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº329
Lote nº330
CÓMODA ESTILO IMPERIO
CÓMODA ISABELINA CON MARQUETERÍAS. FINALES S.
Chapa en caoba, con frontal bombé de dos cajones. Decoraciónde cisnes laterales y patas de garra doradas. Desperfecto. Medidas: 93 x 20 x 51 cm.
En madera de caoba, con profusa decoración de marqueteríasde limoncillo con arquerías y roleos vegetales. Cincocajones en frontal. Medidas: 90 x 125 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº331
Lote nº332
COMODA ISABELINA SEGUNDO TERCIO S.XIX
CÓMODA ISABELINA. ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX
Realizada en madera de nogal con decoración de “la ditada”.Frontal con cajones. Sobre en mármol. Medidas: 109 x 113 x 56 cm
En chapa de caoba, con decoración de filetes de limoncillo ycuatro cajones en frontal. Medidas: 108 x 110 x 58 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº333
Lote nº334
CONFESIONARIO MALLORQUÍN PRINCIPIOS DEL SIGLO
CONJUNTO DE SILLAS AÑOS 60-70
En madera de pino, con sencilla decoración curvada. Medidas: 210 x 104 x 77 cm.
Estructura en madera de haya, con apoyabrazos. Asiento yrespaldo tapizados en símil de piel verde. Altura: 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº335
Lote nº336
CÓNSOLA DE ESTILO ISABELINO
CORNUCOPIA
Realizada en madera de frutal, con decoración de marqueteríade zinc en forma de cadeneta. Sobre de opalina de colornegro. Patas tipo lira, unidas por chambrana torneada. Medidas: 82 x 57 x 110 cm.
De mediados del siglo XX. Realizada en madera tallada ysobredorada. Medidas: 70 x 41 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº337
Lote nº338
CORNUCOPIA DE LA PRIMERA MITAD DEL S. XX
COSTURERO ISABELINO
Madera tallada y sobredorada. Medidas: 87 X 56 cm.
Del último cuarto del siglo XX, realizado en madera de nogalcon decoración fileteada de limoncillo. Dos cajones enfrontal. Medidas: 70 x 35 x 51 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº339
Lote nº340
CUATRO SILLAS ALFONSINAS
DOS BANQUETAS DE LA PRIMERA MITAD DEL S. XX
De finales del s. XIX. Realizadas en madera de nogaltallado, con asientos y respaldos tapizados. Desperfectos.
Estructura de madera de caoba, con asientos tapizados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº341
Lote nº342
DOS SILLONES OREJEROS DE MEDIADOS S.XX
ESPEJO CORNUCOPIA DE PARED
Realizados en madera color marfil y dorado. Asientos yrespaldos tapizados en tela estampada floral. Medidas: 109 x 75 x 80 cm
Marco en madera tallada y sobredorada con decoración deroleos. Restauración. Medidas: 97 x 71 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº343
Lote nº344
ESPEJO DE PARED CON MARCO SOBREDORADO
ESPEJO DE PARED FRANCES S.XIX
De mediados del siglo XX. Medidas: 117 x 116 cm.
Espejo ovalado con decoración estucada y sobredorada conremate calado. Medidas: 92 x 95 95 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº345
Lote nº346
PEQUEÑO ESPEJO CORNUCOPIA PPS. XX
ESPEJO ESTILO LOUIS XV
Realizado en madera tallada y dorada al oro fino. Medidas: 59 x 34 cm
Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración deroleos y rocallas. Medidas: 120 x 110 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº347
Lote nº348
ESPEJO VENECIANO DE PARED
ESTANTERIA DE PARED VICTORIANA
En cristal translúcido tallado, con centro ovalado ydecoración floral grabada y aplicada. Medidas: 85 x 72 cm.
En madera de caoba, con decoración tallada en el remate,espejo central biselado y baldas laterales y cajoncillosinferiores. Medidas: 115 x 85 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº349
Lote nº350
CORNUCOPIA DE PARED
MESA AUXILIAR AÑOS 50
Marco en madera tallada y sobredorada, con roleos ytornapuntas. Medidas: 95 x 65 cm.
Estructura en metal cromado, con sobre circular en símil de piel. Medidas: 58 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº351
Lote nº352
MESA DE ALAS RUSTICA DE FLES.S. XIX
MESA DE CENTRO DE LOS AÑOS 70
Realizada en madera de roble. Patas torneadas unidas porchambrana. Sobre ovalado. Medidas abierta: 69 x 118 x 88 cm
Madera tintada color caoba. La base y el sobre estan unidos por cuatro columnas de metal dorado. Medidas: 45 x 65 x 115 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº353
Lote nº354
MESA DE COMEDOR CON MARQUETERÍAS
MESA Y CUATRO SILLAS DE ESTILO INGLÉS
Sobre circular con decoración de marqueterías con aves yroleos vegetales, que apoya sobre pie trípode. Medidas: 75 x 105 cm.
De la segunda mitad del s.XX. Conjunto realizado en maderade nogal. Medidas mesa:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº355
Lote nº356
MESITA AUXILIAR DE LECTURA MEDIADOS S.XX
MESITA AUXILIAR DE LOS AÑOS 60
Realizada en madera tintad color caoba. Sobre de riñón concompartimento central de tapa abatible y dos cajones encintura. Medidas: 74 X 98 X 27 cm.
Realizada en madera de roble. Sobre circular de perfilondulado. Medidas: 57 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº357
Lote nº358
MESITA AUXILIAR INGLESA
MESITA DE ALAS VICTORIANA
De finales del s. XIX. Realizada en madera de caoba. Patascon remate de ruedecillas. Medidas abierta: 70 x 90 x 105 cm
Mesita inglesa de mediados del s.XIX. Realizada en madera decaoba con decoración tallada. Dos pequeñas alas laterales. Medidas cerrada: 70 x 70 x 62 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº359
Lote nº360
MESITA DE DESPACHO INGLESA DE PPS. DEL S.XX
MESITA DE FIADORES PRIMER TERCIO S.XX
De pps. del s.XX. Realizada en madera de caoba, con sobre enpiel. Dos cajones en cintura. Medidas: 74 x 82 x 47 cm
Realizada en madera tintada con perfil de sobre tallado. Patas de lira unidas por chambrana. Medidas: 60 x 45 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº361
Lote nº362
MESITA TOCINERA DE PPS. DEL S.XX
MUEBLE APARADOR PRIMER CUARTO S.XX
Realizada en madera de nogal. Cajón en frontal. Medidas:
Realizado en madera de frutal. Frontal con puerta y trescajones. Laterales con dos estantessemicurvos a cada lado.Sobre de mármol blanco veteado. Medidas: 102 x 120 x 48 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº363
Lote nº364
MUEBLE ENTREDÓS DE ESTILO FRANCES
MUEBLE ENTREDÓS ESTILO BOULLE
Del primer tercio del s.XX. Dos puertas en frontal. Sobre enmármolcolor verde. Medidas: 117 x 46 x 124 cm
En madera ebonizada, con decoración tipo Boulle conincrustaciones en metal. Sobre en mármol negro. Puertacentral. Medidas: 110 x 80 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº365
Lote nº366
MUEBLE ESCRITORIO DE BARCO
MUEBLE ESCRITORIO DE LOS AÑOS 70
Canterano realizado en madera tintada de color caoba, condecoración fileteada de limoncillo. Tapa superior y cincocajones en frontal. Medidas: 98 x 43 x 98 cm.
Realizado en madera tintada de color nogal oscuro. Presenta dos cajones en fronta, sobre de piel y compartimentosuperior con archivador de cartas, dos cajones y dos puertaslaterales. Patas torneadas unidas por chambrana.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº367
Lote nº368
MUEBLE ESCRITORIO SEGUNDA MITAD S.XX
MUEBLE VITRINA DE ESTILO HOLANDES
Realizada en madera de raíz de frutal. Tras cajones enfrontal y tapa de cilíndro con interior compartimentado.Tres cajones retraqueados. Medidas:
De mediados del siglo XX, realizado con madera de frutaltintada color nogal. Presenta cuatro cajones en frontal, asícomo dos puertas acristaladas en la parte superior. Dosbaldas en interior. Medidas: 190 x 100 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº369
Lote nº370
PAPELERA DEL S.XVIII
PAREJA DE BUTACAS ESTILO IMPERIO
Realizado en madera de nogal y limomcillo. Decoraciónparqueteada. Frontal con seis cajones. Medidas: 35 x 66 x 28 cm
Del primer tercio del s.XX. Realizadas en madera de caoba. Asientos y respaldos tapizados. Medidas: 100 x 60 x 60 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº371
Lote nº372
PAREJA DE CORNUCOPIAS
PAREJA DE ESTANTERÍAS DE ESTILO INGLÉS
De mediados del siglo XX. Realizadas en madera tallada ysobredorada. Una de ellas con desperfectos. Medidas: 49 x 27 cm.
En madera de frutal tintada, con baldas lisas y balaústreslaterales. Medidas mayor: 180 x 82 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº373
Lote nº374
PAREJA DE MESITAS DE NOCHE ESTILO ROCOCÓ
PAREJA DE PEANAS PRIMER TERCIO S.XX
En chapa de raíz, con tres cajones en frontal abombado ypatas talladas. Tiradores en bronce. Medidas: 60x 65 x 40 cm.
A modo de columnas, realizadas en madera chapada de nogal.Frontal con cajón y puerta. Sobres en mármol. Medidas:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº375
Lote nº376
DOS SILLAS ISABELINAS
PAREJA DE SILLONES ISABELINOS
En madera de caoba, con respaldo de pala abierta y asientos de rejilla. Una con restauraciones. Altura: 90 cm.
Chapa de caoba, con asiento de góndola y respaldo contapizado floral posterior. Altura: 90 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº377
Lote nº378
MESITA AUXILIAR AÑOS 40
PEANA IMPERIO. SIGLO XIX
Mesita auxiliar de los años 40. Realizada en madera deroble con sobre circular que apoya sobre patas curvas ypequeñoestante inferior. Medidas: 56 x 58 cm
Estructura en madera con tres balaústres unidos por estante inferior. Decoración aplicada de bronces y sobre circular enónice. Medidas: 105 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº379
Lote nº380
PEANA JARDINERA MEDIADOS DEL SIGLO XX
PEQUEÑA MESITA AUXILIAR
En madera de frutal, con repisa inferior y decoraciónnaturalista tallada. Medidas: 132 x 30 x 20 cm.
Realizado en madera de nogal tallado. Dos cajones enfrontal. Tiradores en metal. Medidas: 56 x 39 x 38 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº381
Lote nº382
PEQUEÑO BURÓ DE PERSIANA
PEQUEÑO MUEBLE CAJONERA
De mediados del s.XX. Realizado en madera de roble. Módulolateral con cuatro cajones. Medidas: 105 x 90 x 60 cm
Con diez cajones en frontal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº383
Lote nº384
PEQUEÑO MUEBLE CANTERANO
RINCONERA ESTILO LUIS XV
Del primer tercio del s.XX. Realizado en madera chapada con decoración de marqueterías. Tres cajones en frontal contiradores en bronce y puerta superior abatible con interior compartimentado. Restauraciones. Medidas:
Realizada en madera tallada y sobredorada. Medidas:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº385
Lote nº386
SEIS SILLAS DE LOS AÑOS 70
SEIS SILLAS ISABELINAS
Sillas de respaldo alto, tapizadas en tela de color azul.
Del segundo tercio del s.XIX. Realizadas en madera de caoba con asientos tapizados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº387
Lote nº388
SILLA CATALANA SIGUIENDO MODELOS DEL SIGLO XVIII
SILLERÍA ALFONSINA DE FLES. S.XIX
Madera tallada, pintada en color rojo con detallessobredorados. Medidas: 110 x 43 x 51 cm.
Conjunto realizado en madera de nogal con decoracióntallada. Asientos y respaldos tapizados.Se compone de sofá, dos sillones y cinco sillas. Medidas sofá: 126 x 170 x 65 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº389
Lote nº390
SILLÓN DE DESPACHO
SILLON ESTILO LUIS XV
Estructura en madera, con respaldo curvado abalaustrado. Asiento y respaldo tapizados en piel color teja. Patasrematadas en ruedecillas. Altura: 72 cm.
De finales del s.XIX, realizado en madera tallada ysobredorada. Asiento y respaldo tapizados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº391
Lote nº392
SILLÓN ISABELINO. FINALES DEL S. XIX
SILLONCITO ESTILO LUIS XV
En madera de caoba, con respaldo de medallón y asiento enrejilla. Altura: 102 cm.
De la primera mitad del s.XX. Realizado en madera tallada y policromada. Asiento y respaldo tapizados. Medidas: 78 x 80 x 70 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº393
Lote nº394
SOFÁ FERNANDINO DE LA PRIMERA MITAD S.XIX
SOFÁ ISABELINO. ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX
realizado en madera chapado de coba, con asiento y repaldotapizados con cenefas florales con fondo color beig. Medidas: 92 x 176 x 56 cm.
En madera de caoba, con respaldo y brazos curvados.Tapizado. Medidas: 88 x 145 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº395
Lote nº396
TOCADOR ALFONSINO DE FINALES DEL S. XIX
TRONA FRANCESA DE LOS AÑOS SESENTA
Madera de nogal, con dos puertas y dos cajones flanqueadospor columnas. Sobre de marmol gris y espejo con rematetallado. Medidas: 195 x 50 x 90 cm.
En madera de haya, con detalles en rojo. Tiene ruedecillas yse convierte en mesa y silla. Altura : 94 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº397
Lote nº398
VITRINA RINCONERA DE ESTILO CLÁSICO
BOLÍGRAFO CARTIER
De la segunda mitad del s.XX, con frontal abombado y puerta acristalada. Interior con dos baldas. Decoración tallada conremate superior de frontal partido. Medidas: 196 x 60 cm
Bolígrafo Cartier en plaqué de oro. Desperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº399
Lote nº400
BOLIGRAFO Y LAPICERO ANSON
DIEZ BILLETES DE COLECCIÓN
Estuche original Anson con boligrafo y lapicero.
Rublos rusos, de principios del siglo XX.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº401
Lote nº402
DOS BOLÍGRAFOS
LOTE DE SEIS MONEDAS
El lote se compone de un bolígrafo Montegrappa en baquelita negra y metal dorado y una Omas plateada.
Lote de seis monedas de la Cooperativa Popular de Barcelonade 1935.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº403
Lote nº404
PLUMA PIERRE CARDIN
PLUMA Y BOLIGRAFOS PARKER
En baquelita negra, con estuche original.
Lote de una pluma y dos boligrafos Parker con estucheoriginal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº405
Lote nº406
SIETE BILLETES DE AYUNTAMIENTOS
SIETE BILLETES DEL AYUNTAMIENTO DE ANGLÉS
Emitidos en 1937. Billetes de losa yuntamientos de Gaià,Freixanet, de la Unió de Cooperadors de Badalona, Ripoll yGranollers.
Siete billetes municipales de Anglés, de 1937.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº407
Lote nº408
“ELEFANTE” Y “RINOCERONTE”
“FURIA”
Dos figuras talladas en cuarzo rosa. Bases en madera. Medidas mayor: 13 x 15 cm
Figura oriental realizad en ojo de tigre tallado.Base en madera. Medidas: 9,5 x 12 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº409
Lote nº410
“GANESHA” FIGURA ORIENTAL EN BRONCE
“PERSONAJES”
Procedente de Camboya, realizada en bronce. Altura: 13,5 cm
Figura en malaquita talladas. Altura: 12,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº411
Lote nº412
BANDEJA CHINA DE PRINCIPIOS DEL S. XX
BAÚL CHINO EN MIMBRE
Lacada en negro, con decoración de incrustaciones en nácar. Medidas: 51 x 40 cm.
En mimbre color marrón oscuro, con cantoneras y cierre enmetal dorado y decoración cincelada. Medidas: 35 x 70 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº413
Lote nº414
BIOMBO ORIENTAL DE FLES. S.XIX
CAJA JOYERO CHINA
En madera tallada y lacada, con centros decorados conincrustaciones de hueso y nácar con “pájaros sobre rama”. Medidas: 191 x 84 (ancho de cada hoja) cm.
Caja en madera lacada en negro, con decoración dorada. Medidas. 12 x 30 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº415
Lote nº416
COMPOSICIÓN EN MADREPERLA
COMPOSICION ORIENTAL EN CORAL BLANCO
Composición oriental en madreperla tallada y calada. Medidas: 15 x 15 cm
De la segunda mitad del s.XX. Representando a damas confarolillos y niños sobre una rama”. Base en madera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº417
Lote nº418
CONJUNTO DE BOLES Y CUCHARA ORIENTALES
CONJUNTO JAPONÉS PARA TÉ
Doce boles con su cuchara realizados en porcelana de losaños 60. Decoración en azul de motivos vegetales.
En porcelana blanca, con motivos estampillados en azul. Secompone de tetera y seis vasitos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº419
Lote nº420
CUATRO PIEZAS EN LACA CHINA
DOS CAJAS HINDÚES
Lote compuesto por tres jarroncitos y un tíbor en laca roja con interior en metal azul, presentados sobre bases enmadera. Altura mayor: 17 cm.
En papier maché, con escenas de caza. Medidas mayor: 7 x 12x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº421
Lote nº422
DOS FIGURAS EN PORCELANA CHINA “GEISHAS”
PAREJA DE JARRONES JAPONESES. PRIMERA MITAD
En porcelana blanca y policromada respectivamente. Altura mayor: 27 cm.
Pareja de jarrones en porcelana esmaltada, con decoraciónfroral y centros de medallón. Asas laterales. Uno con peloen el interior de la boca. Altura: 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº423
Lote nº424
DOS TANKAS TIBETANAS
ESCUELA HINDÚ
Pintadas sobre tela, de distintos motivos y tamaños. Medidas mayor
“Pareja galante”Pintura sobre seda, enmarcada. Medidas: 86 x 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº425
Lote nº426
FIGURA CHINA “SABIO”
FIGURA EN JADE “GEISHA”
En madera tallada, con ojos y dientes aplicados. Grieta. Altura. 16 cm.
Figura en jade verde tallado, presentada sobre base enmadera. Altura sin base: 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº427
Lote nº428
FIGURA EN MARFIL DE MAMUT
FIGURA ORIENTAL EN HUESO
“Niña con buey y pájaros”; apoya sobre peana. Altura : 13 cm.
“Sabio sobre tronco”; Decoración grabada a plumilla. Medidas: 8 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº429
Lote nº430
GRAN JARRÓN SATSUMA
JARRITA BIRMANA
En porcelana Satsuma, con abigarrada decoración depersonajess. Se presenta sobre peana en madera. Altura sin base: 100 cm.
Realizados en bronce con profusa decoración grabada ycincelada. Altura jarra: 20,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº431
Lote nº432
JARRÓN CHINO
JARRÓN CHINO
En porcelana azul, con decoración de dragón y ave en azul. Se presenta sobre base en madera. Altura: 43 cm.
En porcelana blanca, con decoración de escenas palaciegas y personajes. Sobre base en madera. Altura: 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº433
Lote nº434
JARRÓN CHINO CON PEANA
JARRÓN SATSUMA FINALES DEL S. XIX
Gran jarrón en porcelana china, con decoración de personajesy motivos florales en vivos colores. Peana en madera. Altura sin peana: 61 cm.
En porcelana con decoración policromada y en relievedesamurais. Acompaña el lote una peana posteriorpolicromada. Altura jarrón: 44 cm. Altura peana: 90 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº435
Lote nº436
JUEGO CANTONÉS DE TAZAS DE TÉ CON SU PLATO
LOTE DE FIGURAS ORIENTALES EN PIEDRAS
Seis tazas de té con su plato, con la clásica decoracióncantonesa en tonos rojizos.
Lote compuesto por un ave sobre rama, una pareja deelefantes, una figura de Buddha sentado, un sabio con fruta y un caballo, realizados en diferentes piedras durastalladas. Base es en madera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº437
Lote nº438
LOTE DE OCHO COMPOSICIONES EN PIEDRAS DURAS
LOTE VARIADO DE FIGURAS CHINAS
Ocho “racimos de uvas” en diferentes piedras duras talladas.
El lote se compone de once figuras en madera tallada ypatinada, con una pareja de elefantes y nueve Budas endiferentes posturas. Altura mayor: 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº439
Lote nº440
SELLO ORIENTAL
PAREJA DE DIGNATARIOS
En piedra tallada con remate zoomorfo. Altura: 9 cm.
Pareja de figuras en cerámica parcialmente esmaltadas. Altura: 33,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº441
Lote nº442
PAREJA DE FIGURAS INDOCHINAS. AÑOS 30
PAREJA DE GRANDES JARRONES CHINOS
En barro parcialmente vidriado. Altura mayor: 25,5 cm.
En porcelana azul cobalto, con decoración de barcos chinosen dorado y rojo. Sobre peana en madera ebonizada. Altura sin base: 156 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº443
Lote nº444
PIPA CHINA PARA OPIO
PLACA ORIENTAL ENMARCADA
En hueso tallado, con decoración de sabios y elementosnaturalistas. Aplicaciones en metal cincelado y madera.Longitud: 52 cm.
“Caravana”Policromada sobre placa en hueso. Marco decorado con marqueterías. Medidas: 19,5 x 31 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº445
Lote nº446
PLATO EN PORCELANA CHINA
PLATO Y JARRON ESMALTADOS
En porcelana blanca y azul, con abigarrada decoración demotivos vegetales y dragón. Diámetro: 37
De la segunda mitad del s.XX. Rica decoración floral sobrefondo color vino. Algún pelo. Altura jarrón: 29 cmDiámetro plato: 27 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº447
Lote nº448
SOPERA CHINA
TRES NETSUKES EN MADERA
En porcelana blanca con decoración de peces en azul. Sepresenta sobre peana en madera. Medidas conjunto: 20 x 21 x 18 cm.
En forma de gallo, cerdo y pez. Medidas mayor: 2,5 x 4,5 x 2,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº449
Lote nº450
TÍBOR EN PORCELANA CHINA
TÍBOR EN PORCELANA CHINO
En porcelana china, con decoración de personajes en paisaje. Altura: 52 cm.
En porcelana con rica decoración de escenas palaciegas ymotivos florales. Con tapa. Altura: 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº451
Lote nº452
“BEBÉ” EN BISCUIT. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
“BUSTOS DE NIÑOS” EN BISCUIT
Figura en biscuit policromado, marcado en la base. Medidas: 13 x 18 x 11 cm.
Pareja de bustos en biscuit blanco de manufactura españolaSanbo, con filetes dorados en la base. Marcados. Altura mayor: 23,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº453
Lote nº454
“CASTILLO” EN PORCELANA STAFFORDSHIRE
“PAREJA” EN PORCELANA STAFFORDSHIRE
En porcelana policromada. Altura: 22 cm.
Figura en porcelana blanca, parcialmente policromada. Altura: 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº455
Lote nº456
“VALENCIANA” FIGURA DE PEYRÓ
BANDEJA DE SERVICIO DAVENPORT
Figura en cerámica policromada de la manfuactura Peyró.Firmada y marcada. Altura: 18 cm.
En porcelana estampillada, con escena de ciudad fluvial enel asiento y motivos florales en el alero. Medidas: 39 x 49 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº457
Lote nº458
BANDEJA DE SERVICIO WEDGWOOD
BENDITERA DE MESA EN PORCELANA
Bandeja de la manufactura Wedgwood, modelo “Davenport”. Enporcelana estampillada, con decoración floral de inspiraciónorientalista. Medidas: 33 x 41 cm.
En porcelana Viejo París en blanco y dorado, con carapolcromada. Marcado en la base. Medidas: 17 x 20 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº459
Lote nº460
BOTELLA Y VASO DE NOCHE
CAJA ITALIANA Y SALSERA
En porcelana blanca, con decoración estampillada de flores. Altura conjunto: 16 cm.
El lote se compone de una caja en cerámica con decorciónfloral estampillada y aplicada (falta en la tapa) y unasalsera en loza cruda, sin tapa. Medidas caja: 20 x 28 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº461
Lote nº462
CABALLERO DIECIOCHESCO
CENTRO DE MESA EN PORCELANA ALEMANA
Del primer cuarto del s.XX. Realizado en cerámica esmaltada. Altura: 33 cm
En porcelana blanca con decoración de ninfa y motivosflorales. Altura: 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº463
Lote nº464
CENTRO DE MESA EN PORCELANA Y METAL
CENTRO FRANCÉS DE LOS AÑOS 5O
Base en metal dorado, con cuerpo en cerámica azul cobalto. Pelo. Medidas: 25 x 25 cm.
Centro de mesa en forma de concha,realizado en cerámica deacabado verdoso. Apoya sobre tres patas. Medidas: 10 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº465
Lote nº466
CINCO JARRAS EN CERÁMICA
COLECCIÓN DE CÁNTIRS
El lote se compone de una jarra en cerámica de Manises, una en loza blanca de principios del siglo XX, otra en lozainglesa Granville, y dos más en cerámica popular.
Colección de nueve cántirs, con distintos tamaños, formas y medidas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº467
Lote nº468
COLECCIÓN DE OCHO CAJITAS PASTILLERO Y ENCEN-
CONJUNTO DE BAJOPLATOS VILEROY & BOCH
Ocho cajitas pastillero en porcelana, esmalte y tela,acompañadas por un encendedor en miniatura.
Conjunto de ocho bajoplatos en porcelana blanca y verde, confiletes dorados al oro fino. Diámetro: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº469
Lote nº470
CONJUNTO DE TARROS PARA ESPECIAS. PRIMER
CONJUNTO DE TAZAS DE TÉ DE LIMOGES
Conjunto de seis tarros realizados en loza blanca condecoración estampillada, de manufactura Checoeslovaca. Algúnpiquete. Altura mayor: 23 cm.
En porcelana blanca con decoración floral estampillada. Conjunto de diez tazas con su plato.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº471
Lote nº472
CONJUNTO DE TAZAS DE TÉ ROSENTHAL
CUATRO BALDOSAS CATALANAS Y VALENCIANAS
Conjunto de doce tazas de té con su plato y cuatro platospara pastas de la manufactura Rosenthal. Decorado conmotivos florales y filetes dorados.
En cerámica esmaltada y policromada, s.XVIII-XIX. Dos de ellas de las denominadas de “oficis”, y dos más de”muestra”. Desperfectos. Medidas mayor: 20 x 20 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº473
Lote nº474
CUATRO PLAFONES DE BALDOSAS
CUBITERA DE ALPACA DE LOS AÑOS 70
Lote compuesto por cuatro plafones enmarcados de tresbaldosas policromadas cada uno. Medidas plafón: 17 x 43 cm.
Totalmente lisa con dos asas laterales. Medidas: 20 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº475
Lote nº476
DOS JARRAS EN CERÁMICA
DOS PLATOS ARGONESES S.XVIII
Una de ellas verde y ocre, la segunda con detalles en ocre. Altura mayor: 42 cm.
En cerámica esmaltada con decoraciones en color azul.Faltas. Diámetro mayor: 18,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº477
Lote nº478
DOS PLATOS CATALANES DE “BANYOLES” CIRCA 1800
DOS PLATOS CATALANES S. XVIII
En cerámica esmaltada y policromada. Decoración floral. Diámetro: 19,5 cm
De influencia francesa. Decoraciones en azul con motivosflorales. Uno de ellos con la inscripción en la base “C ANOVA”. Diámetro: 20,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº479
Lote nº480
DOS PLATOS CATALANES S.XVIII
DOS PLATOS EN CERÁMICA CATALANA S.XVIII
En cerámica esmaltada y decorada en color azul. Denominados de “faixes i cintes”. Restauraciones. Diámetro: 20 cm
Decoraciones en azul, denominados de “faixes i cintes”. Diámetro mayor: 31 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº481
Lote nº482
DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES
FIGURA ART DECÓ HUTSCHENREUTHER DE LOS AÑOS
Con decoración floral policromada. Pelos y restauraciones. Diámetro mayor: 35 cm.
“Desnudo femenino con ciervo”. Figura en porcelanaHutschenreuther blanca con detalles dorados, firmada porKarl Tutter (activo en los años 30-40). Restauraciónprofesional en una mano. Marcada en la base. Medidas: 21 x 27 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº483
Lote nº484
FIGURA CHECA DE LOS AÑOS 30
FIGURA EN BISCUIT “CHULAPA”
“Niño con cabritillo”, figura en loza color crudo de acabadocraquelado. Marcada en la base. Medidas. 19 x 30 x 14 cm.
Figura en biscuit y porcelana blanca, con filete dorado. Altura: 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº485
Lote nº486
FIGURA EN BISCUIT KAISER “MUCHACHA SENTADA”
FIGURA EN PORCELANA “MUCHACHA CON PEZ”
Figura en biscuit blanco de la manufactura Kaiser, firmadapor Wolfgang Gawantka, de los años 6070. Marcada en la base. Altura: 24 cm.
Figura en porcelana blanca, marcada en la base. Altura: 27,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº487
Lote nº488
FIGURA EN PORCELANA INGELSA “PERRO”
FIGURA EN PORCELANA INGLESA “PERRO RIDGEBACK”
Figura en porcelana policromada, según modelo de Neil Campbell. Medidas: 21 x 30 x 15 cm.
“Ridgeback” en porcelana policromada, según modelo de Neil Campbell. Medidas: 21,5 x 23 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº489
Lote nº490
FIGURA HUTSCHENREUTHER “DESNUDO”. AÑOS 30
GRAN JARDINERA CON BASE EN CERÁMICA
Figura en biscuit blanco, de los años 30, firmada por KarlTutter (activo entre los años 30 y 40). Marcada en la base. Restauración. Altura: 22 cm.
Decoración con cenefas en color azul y motivos vegetales policromados. Medidas: 48 x 48 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº491
Lote nº492
GRUPO EN MAJÓLICA FLES. S.XIX
Decoración de motivos vegetales policromados. Medidas: 48 x 48 cm
Decoración policromada, representando escena de “Conciertode piano y violín”. Desperfecto. Medidas: 32 x 20 x 32 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº493
Lote nº494
JARDINERA EN PORCELANA
JARDINERA MODERNISTA
En porcelana azul cobalto, con decoración floral en dorado. Dos asas laterales. Restauración en la boca. Medidas: 30 x 40 cm.
Realizada en terracota policromada, representando rostro de joven sonriente. Altura: 28 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº495
Lote nº496
JARRA DE TERUEL S.XIX
JARRA Y SOPERA EN LOZA
Realizado en cerámica esmaltada y policromada en tonos verdes y manganeso. Altura: 18 cm
El lote se compone de una jarra de la fábrica de R.Rodríguez y una Sopera. Las dos piezas están realizadas enloza con decoración estampillada. Medidas mayor: 25 x 30 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº497
Lote nº498
JARRÓN EN CERÁMICA AÑOS SETENTA
JARRÓN EN PORCELANA DE DELFT
En cerámica azul, con decoración geométrica. Marcado en la base. Altura: 31,5 cm.
De la manufactura Boch, en porcelana blanca con decoración floral en azul. Tapa. Marcado en la base. Altura: 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº499
Lote nº500
JARRÓN ESMALTADO DE LOS AÑOS 70
JARRÓN FRANCÉS DE LOS AÑOS 50
Jarrón decorativo en cerámica azul verdosa y dorada, condecoración en relieve y calada. Altura: 42 cm.
Cerámica esmaltada con dos tonalidades de verde. Presentamarcas en la base. Dos asas. Altura: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº501
Lote nº502
JARRON FRANCES DE MEDIADOS DEL S.XX
JARRÓN ROSENTHAL AÑOS 70
Realizado en porcelana color azul cobalto con decoraciónesmaltada de dorado. Destaca águila central y rematesuperior de friso decorativo. Altura: 43 cm
En porcelana blanca y negra, con círculo calado. Marcado en la base. Altura: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº503
Lote nº504
JARRONCITO SERRA
JUEGO DE CAFÉ AÑOS 70
En gres de tonos ocres, presentado sobre base en plata.Firmado. Altura: 11 cm.
En porcelana de la manufactura “Santa Clara”. Decoración en tonos marrón y dorado.Se compone de cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas conplato.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº505
Lote nº506
JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA PLATEADA
JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA BÁVARA
De la primera mitad del siglo XX. Compuesto porcafetera,tetera, lechera, azucarero, seis tacitas de cafècon plato y dos tazas de té también con su plato.
En porcelana color crudo, con decoración floralestampillada. Se compone de cafetera, lechera, azucarero ydoce tazas de café con su plato.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº507
Lote nº508
JUEGO DE DESAYUNO FRANCÉS
JUEGO DE POSTRE FRANCÉS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Se compone una mantequera y dos compoteras en cristal deArqués y un soporte para tostadas en metal
De la manufactura Greil et Montereau Modelo “Fraise” en lozacruda, con decoración de hojas en verde y rojo. Se componede bandeja y diez platos. Marcado en la base. Medidas bandeja: 6 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº509
Lote nº510
LLADRÓ FIGURE “HORSE HEAD”
LOTE DE CAJITAS PASTILLERO
En porcelana policromada, de tonos ocres. Marcada en la base. Altura: 25 cm.
Lote compuesto por cuatro cajitas pastillero en porcelana,con diferentes formas y motivos decorativos. Medidas mayor: 3 x 7 x 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº511
Lote nº512
LOTE DE FIGURAS DE ANIMALES EN BISCUIT
LOTE DE FIGURAS DE PESEBRE
El lote se compone de nueve figuras de perros, diez gatos,dos corderos y un ratón. Algún desperfecto. Altura mayor: 4,5 cm.
El lote se compone de nueve piezas realizadas en barrococido y estuco: dos “caganers” grandes, cuatro pequeños, unpastor, un pescador y un anciano. Altura mayor: 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº513
Lote nº514
LOTE DE FIGURAS EN BISCUIT
LOTE VARIADO EN PORCELANA
Compuesto por ocho figuritas en biscuit blanco, condistintos motivos decorativos. Algún desperfecto. Altura mayor: 12 cm.
Compuesto por: pie de lámpara de sobremesa en porcelanapolicromada de Nápoles, composición en biscuit blanco yfigurita de dama portando ánfora. Alguas faltas. Altura mayor: 47 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº515
Lote nº516
MONTANÉ
PAREJA DE FIGURAS EN PORCELANA
“Niños Bacco con cabra”Figura en cerámica esmaltada de acabado craquelado. Algunafalta y restauración. Medidas: 26 x 42 x 10 cm
De la manufactura Fitz and Floyd, siguiendo modelos defiguras Art Decó, en forma de muchachas que sostienenplatos. Marcadas en la base. Altura: 24,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº517
Lote nº518
PLATO CATALAN SEGUNDA MITAD S.XVIII
PLATO DE MANISES S.XVII-XVIII
En cerámica esmaltada con decoración de “blonda” en azul. Diámetro: 29 cm
Plato en cerámica de reflejos. Restauraciones. Diámetro: 32 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº519
Lote nº520
PLATO EN CERÁMICA CATALANA PPS. S.XIX
Decoraciones en azul, denominado de la “arracada”. Pelo. Diámetro: 29 cm
Decoraciones en azul, denominado de la “cirereta”·. Pelos. Diámetro: 32 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº521
Lote nº522
PLATO VIENÉS EN PORCELANA
SIETE BALDOSAS GÓTICAS CATALANAS Y VALENCIA-
De mediados del S.XX, con decoración central de figurasclásicas. Diámetro: 33 cm.
De fles. s.XV - pps. s.XVI. Decoradas en color azul. Desperfectos y faltas.Enmarcadas. Medidas mayor: 13,5 x 13,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº523
Lote nº524
TINAJA EN TERRACOTA
TINAJA EN TERRACOTA
Del primer tercio del s.XX. Interior esmaltado. Altura: 64 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº525
Lote nº526
TINTERO EN PORCELANA DE CHANTILLY
TRECE TAZAS DE COLECCIÓN
En porcelana blanca con decoración de “chinnoisseries”pilicromada. Medidas: 10 x 16 x 19 cm.
El lote se compone de una pareja de tazas japonesas, unachina, una en loza inglesa, seis bávaras, una Santa Clara, dos Rosenthal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº527
Lote nº528
TRES ESCUDILLAS S.XVII-XVIII
TRES JARRONES EN PORCELANA
En cerámica catalana esmaltada color azul. Desperfectos yrestauraciones. Medidas: 5 x 17 x 13 cm
Tres jarrones de la segunda mitad del s.XX, realizados enporcelana alemana. Decoraciones sobredoradas. Altura mayor: 28 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº529
Lote nº530
TRES JUEGOS DE ESPECIEROS
TRES PLATOS ARAGONESES S.XVIII
De los años 60, en cerámica esmaltada en colores verde,amarillo y rojo. En forma de frutas y verduras.
En cerámica con decoraciones en color verde. Restauraciones. Diámetro mayor: 19 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº531
Lote nº532
TRES PLATOS CATALANES DE PPS. S.XIX
VAJILLA DE PORCELANA ALEMANA DE LOS AÑOS 60
Realizados en cerámica y denominados de la “cirereta” i”arracada”. Diámtro: 20 cm
De la manufactura Hutschenreuther, decorada con perfildorado. Esta compuesta por:24 platos llanos12 platos soperos12 platos de postre1 sopera1 salsera3 fuentes ovaladas1 fuente redonda1 ensaladera2 rabaneras1
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº533
Lote nº534
VAJILLA DE PORCELANA DE LIMOGES
VAJILLA EN PORCELANA BÁVARA
De la primera mitad del siglo XX. Servicio para diez, concuatro fruteros,una salsera, cuatro rabaneras, bandejaredonda y una sopera. Pequeñas faltas. Blanca con filodorado.
Vajila en porcelana blanca con decoración estampillada demotivos florales en azul. Se compone de:Tres bandejas de servicio, rabanera- Un frutero, una sopera, una ensaladera24 platos llanos- 12 platos hondos- 12 platos de pos-
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº535
Lote nº536
VAJILLA EN PORCELANA BÁVARA
VAJILLA LIMOGES
En porcelana bávara blanca, con decoración de filete dorado. Marcada en la base. Se compone de:-Sopera, salsera, tres fuentes de servicio, dos rabaneras21 platos llanos, 11 hondos y 12 de postre- siete tazas de consomé con su
En porcelana blanca con decoración floral estampillada eiluminada. Se compone de:- Sopera, legumbrera, ensaladera, dos fruteros, salsera- Dos bandejas de servicio, dos rabaneras- 21 platos llanos- 12 platos hondos- 12 platos
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº537
Lote nº538
CABANYES MARQUES, ALEXANDRE DE
ALVAR
(1877-1972) “Barcas en la costa”Ole sobre tela, firmado y fechado 1973. Medidas: 90 x 92 cm.
“Rostros”Litografía E. A. Firmada. Medidas: 56 x 75 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 2800
€
Lote nº539
Lote nº540
AMADO BERNARDET, RAMON
AMAT PAGÉS, GABRIEL
(1844-1888) “Bautizo”Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 39 x 52 cm
(1899-1984) “Retrato de joven”Dibujo a lapiz, firmado. Medidas: 83 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 2400
€
Lote nº541
Lote nº542
AMAT, GABRIEL
AMAT, GABRIEL
“Costa Brava”Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 24 x 35 cm.
“Verbenas”Pareja de dibujos a carbón y acuarela sobre papel, firmados. Medidas: 27 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº543
Lote nº544
ANÓNIMO
ANÓNIMO
“Jovenes en el jardín”Óleo sobre tela. Medidas: 55 x 65 cm
“Escena religiosa”Óleo sobre tabla, anónimo. Medidas: 27 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº545
Lote nº546
ANÓNIMO
ANÓNIMO
“Marina”Óleo sobre tela en base a tabla. Medias: 13 x 17 cm.
“Retrato”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 73 x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº547
Lote nº548
ANÓNIMO DEL SIGLO XIX
ANÓNIMO DEL SIGLO XIX
“Casa junto al río”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 77 x 93 cm.
“Retrato de caballero”Óleo sobre cobre, anónimo. Medidas: 22 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº549
Lote nº550
ANÓNIMO DEL SIGLO XIX
ANÓNIMO DEL SIGLO XIX
“Santo Domingo”Óleo sobre cristal, anónimo. Formato ovalado. Rotura. Medidas: 25 x 21 cm.
“Ángel Custodio”Óleo sobre cristal, anónimo. Formato ovalado. Medidas. 26 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº551
Lote nº552
ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII
ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII
“María Magdalena”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 18 x 15 cm.
“Virgen con el Niño y Santo Dominico”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 86 x 64 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº553
Lote nº554
ANÓNIMO S.XVIII
ARGIMÓN, DANIEL
“Escena religiosa”Óleo sobre tela. Medidas:33 x 66 cm
(Barcelona, 1929)”Composición con figuras”Grabado sobre papel, firmado, fechado en 1993 y numerado76/80. Medidas: 49,5 x 39 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº555
Lote nº556
ARMET, JOSEP
ASENSIO MARINÉ, JOAQUIM
“Veleros en el puerto”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 150 x 200 cm.
( B a r c e l o n a , 1890-1961)”Marina” y “Vista Urbana”Dos obras al óleo sobre táblex, ambos firmados. Medidas: 15 x 19 y 21 x 17 cm. respectivamente.
SALIDA:
SALIDA:
€ 2900
€
Lote nº557
Lote nº558
BAIXERAS, DIONÍS
BALAGUER, J.E.
“Paisajes”Dos dibujos a lápiz en marcados juntos. Medidas: 8 x 13 cm.
“Abanico y pañuelo”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 46 x 38 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº559
Lote nº560
BAQUÉS, JOSEP
BARTOLOZZI
“Caballo y figura”Acrílico sobre tabla, firmado y fechado 2009. Medidas:30 x 21 cm.
“Composición” Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 42 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº561
Lote nº562
BAYÓN SALADO, JUAN (BAY SALA)
BÉCQUER DOMINGUEZ, CARLOS
(1912-1995)”Paisaje Urbano”Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 16 x 22 cm.
(1889-1968)”Tiana; Cuidadela”Oleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1938. Medidas: 72 x 91 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº563
Lote nº564
BATALLER, R.
BLUM
“Costa”Dibujo tinta firmado. Medidas: 19 x 25 cm.
“Velero”Óleo sobre cartón, firmado. Medidas. 43 x 58 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº565
Lote nº566
BORRELL, RAMÓN
BOSCH CANALS
“Costa Brava”Óleo sobre cartón. Medidas: 25 x 33 cm.
“Paisaje con masía”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 54 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº567
Lote nº568
BOSCH ROGER, EMILI
CARBONELL, JAUME
“Tossa de Mar”Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas: 31,5 x 47 cm.
“Desnudos”Dibujo a color sobre papel, firmado. Medidas. 50 x 66 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº569
Lote nº570
CASACUBERTA
CASACUBERTA
“Figura con pájaro”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 65 x 65 cm.
“Plaza”Acuarela sobre papel,firmado. Medidas: 29 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº571
Lote nº572
CASADEMONT, FRANCESC
CASAS CAPÓ
“Posta de sol-Roses” Oleo sobre tela, firmado, titulado yfechado 1977. Etiqueta al dorso de la GaleriaLleonart. Medidas: 91 X 62 cm.
“Puerto”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 38 x 61 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº573
Lote nº574
CASAS I SARGATAL, JAUME
CÍRCULO DE MARTÍ ALSINA
“Pastores”Tinta y acuarela sobre papel, firamdo y fechado en Olot,1949Medidas: 29 x 23 cm.
“Marina”óleo sobre tela, firmado. Circa 1900Medidas. 50 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº575
Lote nº576
CLAVÉ, ANTONI
COLL, PERE
( B a r c e l o n a , 1 9 1 3 - 2 0 0 5 ) ”Co m p o s i ción”Litografía sobre papel, firmado y marcado P. A. Medidas: 31 x 22 cm.
“Composisión”Aguafuerte firmado y numerado 10/50. Medidas: 46 x 69 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº577
Lote nº578
COLLDECARRERA, PERE
COMMELERAN CARRERA, JOAN
(Olot, 1934)”La Famada-Juanetes”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas. 38 x 40 cm.
(1902-1992)”Puerto”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 19 x 35,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº579
Lote nº580
COMMELERAN CARRERA, JOAN
COMMELERAN, JOAN
(1902-1992)”Artajona”Óleo sobre tela, firmado, fechado en 1968 y titulado. Medidas: 38,5 x 49 cm.
“Estella”Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado1940. Medidas: 54 x 65 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº581
Lote nº582
CORNET, GAYETÀ
CORTÉS, DANIEL
Dibujo ilustración a color. Firmado. Medidas: 15 x 12 cm.
“Vista del puerto de Oran”Óleo sobre lienza, fechado 1907. Medidas: 41 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº583
Lote nº584
COSTA, ALFONS
CREIXAMS, PERE
(Noia, A Coruña, 1943)”Perfil”Tinta sobre papel, firmado y fechado en 1979.
( B a r c e l o n a , 1893-1965)”Maternidad”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 36 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº585
Lote nº586
CUIXART, CUIXART
CUROS, JORDI
( B a r c e l o n a , 1925-2007)”Mano”Litografía sobre papel, firmada y numerada 4/150. Medidas. 64,5 x 49,5 cm.
“Masia”Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 31 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº587
Lote nº588
DIDIER, LOURENÇO
DIDIER, LOURENÇO
“Rostro”Dibujo a lápiz carbón y collage sobre carbón, firmado. Medidas: 29,5 x 22,5 cm.
“Durmint II”Óleo sobre llienzo. Firmado y titulado. Medidas: 50 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº589
Lote nº590
DOMÈNECH
DOMINGO ALVAREZ
“Tren”Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1973Medidas: 50 x 73 cm.
“Cadaqués”Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 44 x 52 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº591
Lote nº592
DOMINGO ALVREZ
DOMINGO, FRANCISCO
“Desnudo recostado de espaldas”Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 35 x 80 cm.
“Bodegón de copa con ostras”Oleo sobre tela, firmado.Etiqueta de la Sala Gaspar. Medidas: 37 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº593
Lote nº594
DOMINGO, FRANCISCO
DURÁN FONT, RAMÓN
“Desnudo femenino”Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas. 20 x 16 cm.
(Les Preses, 1939)”Bosque”Óleo sobre papel ,firmado. Medidas: 32x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº595
Lote nº596
D´ALBERT
ESCUELA CATALANA
“Anciano”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 46 cm.
“Paisaje”Óleo sobre tela, firmado J. MirMedidas: 65 x 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº597
Lote nº598
ESCUELA CATALANA
ESCUELA CATALANA DE FINALES DEL SIGLO XIX
“Tren”Óleo sobre tela, firmado Urgell. Medidas: 31 x 50 cm.
Circulo de Martí Alsina; “Paisaje”Óleo sobre tela. Medidas: 63 x 121 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº599
Lote nº600
ESCUELA CENTROEUROPEA
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
“La Adoración de los Pastores”Óelo sobre tabla,anónimo. Medidas: 57 x 74 cm.
“Busto de Santo”Fragmento. Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 40 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº601
Lote nº602
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII-XIX
ESTRADA VILARRASA
“Bodegón de flores”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 72 x 100 cm.
“Vistas de pueblo”Acuarela sobre papel, firmada y fechada 2010. Medidas: 46 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº603
Lote nº604
FERRER GUASCH, VICENTE
FIRMADO CON INICIALES J. S.
(1917-2008)”Calle ibicenca”Oleo sobre tela, firmado. Medidas:55 x 33 cm.
“Ante la sartén”Óleo sobre llienzo. Medidas: 14 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº605
Lote nº606
FIRMADO ILEGIBLE
FORTEZA, NICOLÁS
“Marineros”Dibujo a lapiz, firmado. Medidas: 19 x 15 cm.
(1918-2010)”La Foradada. Mallorca”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas: 54 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº607
Lote nº608
FREIXAS CORTÉS, JORDI
FRESQUET, GUILLEM
(Barcelona, 1917)”Estanyol-Bañolas”Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1974. Al dorsotitulado. Medidas: 52 x 73 cm.
“Muchacha sentada”óleo sobre tela, firmado. Medidas: 73 x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº609
Lote nº610
FUENTETAJA
GALOFRE OLLER
“Joven durmiendo”Dibujo bolígrafo, firmado. Medidas: 18 x 13 cm.
“Velero”Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 35 x 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº611
Lote nº612
GARCÉS, JUAN
GARRUT
(1935-2004)”Campo”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 33 x 42 cm.
“Sentados en el banco”Dibujo a lápiz sobre pepal, firmado y fechado en 1981. Medidas: 32 x 41 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº613
Lote nº614
GIL, IGNASI
GIL, IGNASI
“Niños árabes”Dibjo a tinta y aguada sobre papel, firmado y dedicado. Medidas: 23 x 30 cm.
“Dos mujeres ibicencas”Dibujo a carbón y clarión sobre papel, firmado. Medidas: 30 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº615
Lote nº616
GONZALEZ MASDEU
GONZALEZ MASDEU
“Retrato de Dama”Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 55 x 45 cm
“Retrato de caballero”Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 55 x 45 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº617
Lote nº618
GRANERO, LLUISA
GRANERO, LUISA
“Desnudo femenino”Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 64 x 50 cm.
(1924-2012)”Desnudo femenino”Dibjo a carbón y clarión sobre papel,f irmado. Medidas. 35 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº619
Lote nº620
GUIJARRO
GUINOVART BERTRAN, JOSEP
“Barcas”Litografía sobre papel, firmada y numerada 133/140Medidas. 57 x 70 cm.
( B a r c e l o n a , 1927-2005)”Kalili” Técnica mixta y collage sobretabla, sin firma. Al dorso etiqueta de la sala Joan Pratscon título y autor. Medidas: 70 x 99 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1400
Lote nº621
Lote nº622
GUINOVART, JOSEP
GULINO NUNCIO
( B a r c e l o n a , 1927-2007)”Historia de Catalunya”Litografía sobre papel, firmado, dedicado y fechado en 1978.Numerado 15/150Medidas: 56 x 76 cm.
“Ponte Sul Foglia”Aguafuerte sobre papel, firmado y numerado 50/5Medidas: 25 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº623
Lote nº624
GUSSINÉ, PERE
GUSSINYÉ GIRONELLA, PERE
(Olot, 1898-1980)”Vista con arboleda”Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 32 x 40 cm.
(1989-1980)”Casas reflejadas en el rio”Oleo sobre tela firmado. Medidas: 72 x 90 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº625
Lote nº626
ILEGIBLE
ILEGIBLE
“Desnudo femenino de espaldas”Aguafuerte sobre papel, firmado y numerado: 64/150. Medidas: 32 x 22 cm.
“Salida de la Iglesia”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 34 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº627
Lote nº628
ILEGIBLE
ILEGIBLE
“Gitana”Óleo sobre tabla, firmado. Medidas. 45 x 37 cm.
“Paisaje”Óleo sobre tela, firmado ilegible. Medidas: 55 x 66 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº629
Lote nº630
J. WIRTH
JANSANA, JOSEP ORIOL
(Seudónimo de Eliseo Maifren)”Nápoles”Óleo sobre lienzo,firmado. Medidas: 40 x 75 cm.
(1913-1993)”Paisaje con lago”Óleo sobre tlaba, firamdo. Medidas: 42 x 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº631
Lote nº632
JULIANA, J.
JUNCEDA
“Bodegón de caza”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 53 x 40 cm.
“Adoración”Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas 32 x 51 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº633
Lote nº634
LLOVERAS
LLOVERAS, J
“La sobremesa”Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 37x 30 cm.
“Joven”Sanguina sobre papel, firmado y fechado en París en 1896. Medidas: 55 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº635
Lote nº636
MALBERTÍ, T.H.
MALLOL SUAZO, JOSEP MARIA
“Muntanyes de Munch-Serrat”Aguada sobre papel, con collage de piedra, firmado ytitulado y fechado en 2010Medidas: 35 x 52 cm.
( B a r c e l o n a , 1910-1986)”Paisaje”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 65 x 81 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1700
Lote nº637
Lote nº638
MALZASSEK, WALTRAUD
MARFÁ, JOSEP
“Composición” Técnica mixta y collage, firmado. Medidas: 50 x 50 cm.
“Visión de pueblo”Acuarela firmada. Medidas: 35 x 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº639
Lote nº640
MARINÉ, JAUME
MARSILLACH, JOAQUIM
“Pueblo”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 65 x 82 cm.
(Olot, 1905-1986)”Paisaje”Óleo sobre tela, firmado y fechado 75Medidas: 47 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº641
Lote nº642
MARTÍ ALSINA, RAMÓN
MARTINEZ TARRASSÓ, CASIMIR
“Paisaje con personajes”Acuarela firmada. Medidas: 18 x 29 cm.
“Joven sentada”Óleo sobre papel. Medidas: 34 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº643
Lote nº644
MARTRO, ANDREU
MASSARI
(Barcelona, 1941)”Composición”Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1973. Medidas: 23 x 32 cm.
“Figuras”Aguafuerte sobre papel, firmado y numerado 33/100
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº645
Lote nº646
MATILLA MARINA, SEGUNDO
MERCADE, JAUME
“Desnudos”Dibujos a lápiz carbón sobre papel. Medidas: 60 x 43 cm.
(Valls-Tarragona 1887-Barcelona 1967)”Bosc de Valls”Oleo sobre lienzo, firmado, titulado y echado 1924. Medidas: 62 x 51 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2000
Lote nº647
Lote nº648
MEZQUITA, CEBRIÁN
MIR I TRINXET, JOAQUIM
(Valencia, 1854-1926)”Fallera”Pintura sobre madera, firmada. Posiblemente proyectada como decoración de techo. Se presenta en marco de maderasobredorada. Medidas: 34 x 34 cm.
(Barcelona, 18731940)”Sant Segemont”Pastel sobre papel, firmado y fechado en 1914. Medidas. 47 x 39 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2500
Lote nº649
Lote nº650
MIR TRINXET, JOAQUIM
MIR, JOAQUIM
“Paisajes”Tres dibujos. Certificados al dorso por su hijo. Medidas: 20 x 25 cm
( B a r c e l o n a , 1873-1937/40)”Barcas en la playa”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 31 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 4000
Lote nº651
Lote nº652
MIRALLES
MIRO ARMENTER, JOAQUIM
“Sagrada Família”óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 46 x 53 cm.
“Iglesia”Oleo sobre tela en base a tabla. Medidas: 39 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº653
Lote nº654
MONTAÑANA
MOSCARDÓ, RAMON
“Bodegón de Flores”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 16 x 22 cm.
“Bellvue, Zurich”Acrílico y lápices de colores, firmado. Obra publicada en lamonografía del pintor escrita por Josep Mª Cadena. Medidas: 30 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº655
Lote nº656
MUNDÓ, IGNASI
MUNILL, ANTONI
( B a r c e l o n a , 1918-2012)”Mujer sentada”Gouache y ceras sobre papel, firmado. Medidas. 65 x 45 cm.
“Vista de Pueblo”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 50 x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº657
Lote nº658
MUÑOZ, GLORIA
MUÑOZ, LUCIO
“Circo”Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1991. Medidas: 73 x 90 cm.
“Composición”Grabado a color, firmado, fechado 1988 y numerado 7/75. Medidas: 26 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1600
€
Lote nº659
Lote nº660
MUNTADAS PRIM
OLIVER
(1965)”Toros”Técnica mixta sobre papel en base a madera. Medidas; 50 x 70
“Paisaje”Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1894Medidas. 70 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº661
Lote nº662
OPISSO, ALFRED
OPISSO, ALFRED
(barcelona, 1907-1980)”Joven con prismáticos”Dibujo a lápiz sobre papel, firmado yfechdo en 1920. Medidas: 19,5 x 8,5 cm.
“La Modelo”Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas: 24 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº663
Lote nº664
OPISSO, RICARD
ORTEGA, PEPE G.
“Noies”Dibujo tinta, firmado. Medidas: 16 x 12 cm.
“Cazador”Linóleum. Medidas. 30 x 20,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº665
Lote nº666
ORTUÑO
PAGANS MONSALVATGE, JORDI
“Paisaje”Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 63 x 51 cm.
“Cadaqués”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas. 60 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº667
Lote nº668
PALMERO DE GREGORIO, ALFREDO
PAREJA DE ANÓNIMOS
(Almodóvar del Campo, 1901-Barcelona, 1991)”Salida de la Catedral-Valencia”Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 54 x 45 cm.
“Vistas urbanas”Ceras sobre papel, anónimo. Medidas mayor: 16 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº669
Lote nº670
PAREJA DE ANÓNIMOS S.XIX
PAREJA DE ESCUELAS CATALANAS CIRCA 1900
“Retrato de dama””Retroto de caballero”Pareja de óleos sobre tela. Medidas: 80 x 100 cm
“Paisajes”Óleos sobre tela. Medidas: 39 x 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº671
Lote nº672
PASCAU, C.
PASCUAL
“Interior de iglesia”Óleo sobre tela, firmado y fechado1919. Medidas: 46 x 38 cm
“Bodegón de frutas, flores y marisco”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 54 x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº673
Lote nº674
PASTOR, PERICO
PLÀ, SALVADOR
(La Seu d’Urgell, 1953)”Leyendo el diario”Pastel sobre papel, firmado y fechado en 1997. Medidas: 43 x 52 cm.
“Bodegón de marisco y frutas”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 73 x 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº675
Lote nº676
PLÀ, SALVADOR
POTAU MARTELL, JOAN
(1848-?)”Bodegón con cesto de frutas y botellas”Óleo sobre tela, firamdo. Medias. 75 x 81 cm.
(Vimbodí 1882-1936)”Soldado”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 151 x 81 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº677
Lote nº678
PUIGMARTÍ, ROBERT
RÀFOLS, ALBERT
“Port de Sitges”Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1989. Medidas: 73 x 50 cm.
“Bodegón de frutas”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 37 x 54 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº679
Lote nº680
RAVENTÓS, MARIA ASSUMPCIÓ
RECHE, AGUSTÍ
(Sant Sadurní d’Anoia, 1930)”Anges I” y “Angels II”Pareja de obras al óleo y collage sobre tela, ambasfirmadas. Medidas: 27 x 21,5 cm. Cada una.
“Paisaje de Bruselas”óleo sobre tela. Medidas. 48 x 59 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº681
Lote nº682
REIG, RAMÓN
REVELLO DE TORO, FELIX
“Jardín”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso presenta un boceto. Medidas: 72 x 50 cm.
(1926)”Bodegón de uvas”Oleo sobre tabla, firmado. Medidas: 47 x 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº683
Lote nº684
REY GABINO, SANTIAGO
RÍOS, J.
( P o n t e v e d r a , 1928-2006)”Niño”Dibujo a carbón sobre papel, firmado y fechado en 1945. Medidas: 50 x 40 cm.
Finales del siglo XIX.”Calle de Sevilla”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 97 x 58 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº685
Lote nº686
RÍOS, J.
ROLLAN
Finales del siglo XIX.”Sevilla”Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 97 x 58 cm.
“Pueblo”Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 36 x 54 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº687
Lote nº688
ROSELL
SABATÉ, J.
“Vista urbana”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 90 x 120 cm.
“Composiciones”Cinco técnicas mixtas sobre papel, firmadas. Medidas. 50 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº689
Lote nº690
SARQUELLA, JOAN
SAUS
“Palamós”Óleo sobre cartón, frimado. Medidas: 40 x 30 cm.
“Composición” Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 33x50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº691
Lote nº692
SERRA MELGOSA, JOAN
SERRA ESCRIBÀ, MIQUEL
(1899-1970) “Estable”Oleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés aldorso. Medidas: 73 x 100 cm.
“Colón”Óleo sobre táblex, firmado. Medidas. 46 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº693
Lote nº694
SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL
SERRASANTA
(Barcelona, 1912)”Flores”Óleo sobre tela, firmado. Medidas:92 x 73 cm.
“Bodegón de frutas y perdis”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 89 x 116 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2000
Lote nº695
Lote nº696
SOLER, DOMINGO
SOLER, DOMINGO
“Bodegón”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 50 x 65 cm.
“Montserrat”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 94 x 130 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1200
Lote nº697
Lote nº698
SUBIRACHS, JOSEP MARIA
SUBIRACHS, JOSEP MARIA
(Barcelona, 1927)”Rostros de perfil”Litografía sobre papel, firmada, marada P. A y numerada 5/15. Medidas: 44 x 54 cm.
(Barcelona, 1927-2004)”Le roi de Rome”Litografía sobre papel, numerado 213/250 y titulado. Medidas: 60 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº699
Lote nº700
SUNYER, RAIMON
TARRUELLA, JOAQUIM
“Dama”Fechado 1983. Medidas: 20 x 13 cm.
“Bailaoras”Dos dibujos a tinta coloreados. Medidas: 11 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº701
Lote nº702
TERRUELLA, JOAQUIM
THARRATS, JOAN JOSEP
“Figuras”Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas: 18 x 13 cm.
( B a r c e l o n a , 1 9 1 8 - 2 0 0 1 ) ”Co m p o s i ción”Litografía sobre papel, firmada, dedicada y marcada P. A. Medidas: 65 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº703
Lote nº704
TODÓ, FRANCESC
TOLOSA, AURELI
(Barcelona, 1922)”Bodegón”Litografía sobre papel, firmada, marcada P. A. y numerado9/15Medidas: 43 x 58,5 cm.
(Barcelona, 1861-1938)”Jarrón con flores”Óleo sobre tela, firmado. Pérdidas en la policromíaMedidas: 54 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº705
Lote nº706
TORDESILLAS
TORNER DE SEMIR, MIGUEL
“Paisaje”Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 32 x 41 cm.
(1938)”Rostro de joven”Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 46 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº707
Lote nº708
TORNER DE SEMIR, MIQUEL
TORROELLA, EZEQUIEL
(Santa Pau, 1938)”Composición”Collage y acrílico sobre táblex, firmado. Medidas: 65 x 51 cm.
“Calle de Cadaqués”Óleo sobre lienzo. Firmado. Medidas: 61 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº709
Lote nº710
TRES ANÓNIMOS
TRES ANÓNIMOS
“Vista Urbana”, “Parque” y “Costa Brava”Tres obras al óleo sobre tabla, anónimos. Medidas mayor: 18 x 13,5 cm.
“Vista”, “Parque” y “Iglesia”Tres obras al óleo sobre tabla y tela, anónimos. Medidas mayor: 13 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº711
Lote nº712
TUSER VÁZQUEZ, JOSÉ MARÍA
VAYREDA CANADELL, JOSEP MARIA
(Barcelona, 1919)”Sitges”Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 40 x 25 cm.
(Olot 1932-2001)”Cadaqués”Óleo sobre tela, firmadoMedidas:38 x 46 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº713
Lote nº714
VÍA, PERE LLUÍS
VILA CAÑELLAS
(1948)”Penedés”óleo sobre teal, firmado. Al dorso firmado, titulado yfechado en 1996. Medidas. 39 x 46 cm.
“Vista de pueblo”Oleo sobre tablex, firmado. Medidas: 15 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº715
Lote nº716
VILACASAS, JOAN
VILLÁ, MIQUEL
“Planimetría”Grabado numerado 8/25Medidas: 15 x 9,5 cm.
“Cadaqués” y “El Masnou”Dos dibujos a lápiz graso. Medidas: 16 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº717
Lote nº718
VIVES FIERRO, ANTONI
VIVES FIERRO, ANTONI
(Barcelona, 1940)”Nines”Dibujo a carbón. Firmado y fechado1979. Medidas: 66 x 96 cm.
(Barcelona, 1940)”Calle”Dibujo a carbón sobre papel, firmado. Medida: 30 x 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº719
Lote nº720
YBAÑEZ, MIGUEL
ZAMORANO
“Quebranto”Técnica mixta sobre papel, firmado, titulado y fechado 1991. Medidas: 82 x 152 cm.
“Segadores”Grabado al linóleo, sobre papel, firmado, fechado en 1960 y numerado 14/30. Medidas: 48 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº721
Lote nº722
“CERVATILLO” EN PLATA
“DAMA DEL PARAGUAS” EN PLATA
Figura en plata punzonada, de mediados del siglo XX. Medidas: 27 x 23 x 5 cm. Peso aproximado: 230 gr.
Figura con lago en plata punzonada, sobre base en ónice. Medidas: 15 x 15 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº723
Lote nº724
BANDEJA DE PLATA DE LOS AÑOS 70
BANDEJA DE SERVICIO EN PLATA
Plata punzonada y contrastada de la firma Pallé. Peso: 507gr. Medidas: 22,5 x 29,5 cm.
En plata punzonada, con decoración cincelada en el asiento ylabrada en el alero y las dos asas. Medidas: 52 x 31 cm. Peso aproximado: 1260 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº725
Lote nº726
BOMBONERA EN PLATA CON TURQUESAS EN CABU-
BOTAFUMEIRO EN PLATA
En plata punzonada del platero Bagués, decorada conturquesaas en cabujón en la tapa. Altura: 16 cm. Peso total aproximado: 370 gr.
En plata punzonada, con decoración labrada y calada. Algúndesperfecto. Altura: 30 cm. Peso aproximado: 800 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº727
Lote nº728
CAJA CIGARRERA EN PLATA
CENICERO Y ENCENDEDOR DE MESA
Cuerpo gallonado, con tapa lisa. Medidas.6 x 19 x 14 cm.
En plata punzonada, con decoración labrada y gallonada. Diámetro cenicero: 6 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº729
Lote nº730
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA DE PLATA
En plata punzonada, con sencilla decoración lisa. Medidas:4 x 22 cm. Peso aproximado: 200 gr.
Punzonzda y contrastada de la firma Pallé. Centro circularque apoya sobre tres patas en forma de tritón. Peso :481 gr. Medidas: 10 x 24,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº731
Lote nº732
CENTRO DE MESA EN PLATA
CENTRO DE MESA EN PLATA
En plata punzonada, cond ecroación gallonada. Fuste a modode pareja de angelotes y dos asas laterales. Medidas: 25 x 35 cm. Peso aproximado:480 gr.
De mediados del s.XX, realizado en plata punzonada ycontrastada. Medidas: 7 x 29,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº733
Lote nº734
CENTRO DE MESA EN PLATA
CENTRO DE MESA EN PLATA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO
En plata punzonada, con decoración labrada en el perfil ylas dos asas de motivos florales. Medidas: 5 x 29 x 21 cm. Peso aproximado: 340 gr.
En plata punzonada de Mostany Llopart, de perfil octogonal. Diámetro: 29 cm. Peso aproximado:355 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº735
Lote nº736
CENTRO DE MESA SOBRE BASE EN PLATA
CENTRO DE PLATA DE LOS AÑOS 70
En plata punzonada, del primer tercio del siglo XX. Grancentro de mesa con decoración de cenefa perlada y labrada,presentada sobre base también en plata punzonada, con almaen madera y sobre en espejo (desperfectos).
De perfil sinuoso. Apoya sobre cuatro patas. Peso : 378 gr. Medidas: 7 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº737
Lote nº738
CENTRO EN PLATA Y CRISTAL
CENTRO JARDINERA DE PLATA Y CRISTAL TALLADO
Centro del primer cuarto del S.XX realizado en plata queapoya sobre base de espejo circular con aro de plata. Decoración repujada y cincelada. Peso aproximado: 700 gr. Medidas con base: 18 x 25 cm.
Circa 1920, firmada J. BOIX, de Barcelona. Soporte de plata,ricamente decorada con motivos repujados, cincelados ycalados de ramas con hojas, escudos y mascarones. Apoyasobre cuatro patas, con dos asas a cada lado. Falta encristal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº739
Lote nº740
CENTRO PANERO DE PLATA
CONJUNTO DE COPAS DE CAVA EN PLATA
Punzonada y contrastada. Perfil liso. Peso : 240 gr. Medidas: 24,5 x 21,5 cm.
En plata punzonada, con interior vemeillé. Altura copas: 13 cm. Peso total aproximado: 520 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº741
Lote nº742
CONJUNTO DE CUBIERTOS DE POSTRE
CONVOY DE VINAGRERAS
Seis tenedores y seis cuchillos, con mangos en platapunzonada.
Soporte de plata punzonada y contrastada de la firma Pallé. Vinagreras de cristal. Peso : 132 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº743
Lote nº744
CUBERTERIA DE PLATA CON MUEBLE CUBERTERO
CUBERTERÍA EN PLATA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Cubertería para 12 servicios, en plata punzonada ycontrastada.Se compone de:-12 cuchillos trinchantes.-12 tenedores trinchantes.-12 cucharas soperas.-12 palas de pescado.-12 tenedores de pescado.-12 cuchillos de
En plata punzonada, con decoración labrada. Se compone de:- 16 cubiertos de servicio- Servicio trinchante con: 12 cuchillos, 12 tenedores y 12cucharas.- Servicio de pescado con 12 tenedores y 12 palas.- Servicio de postre
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€ 1300
Lote nº745
Lote nº746
CUBITERA DE PLATA DE LOS AÑOS 70
CUBITERA EN PLATA
Cubitera de plata punzonada y contrastada de la firma Pallé.Forma de cubo con asa. Peso : 344 gr. Medidas: 12 x 13 cm.
En plata punzonada, con dos asas laterales. Se presenta con pinzas. Medidas: 10 x 14 cm. Peso: 120 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº747
Lote nº748
DOCE PLATOS DE PLATA PARA PAN
DOS JARRAS EN PLATA
Plata punzonada y contrastada de la firma Pallé. Peso :540gr. Diámetro : 10,5 cm.
En plata punzonada, con cuerpo facetado. Altura mayor:21 cm. Altura menor: 13,5 cm. Peso total aproximado:650 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº749
Lote nº750
DOS MARCOS PORTAFOTOS
DOS MARQUITOS PORTAFOTOS
En plata punzonada, con decoración labrada. Medidas mayor: 18 x 13 cm.
En plata punzonada, de formatos redondo y ovaladorespectivamente. Diámetro mayor: 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº751
Lote nº752
DOS PASTILLEROS EN PLATA
CUBERTERIA EN PLATA PARA 12 SERVICIOS
En plata punzonada, una del platero Bagués, con sencillodiseño lisol
Cubertería de mediados del siglo XX, SIN INICIALES,compuesta por :12 cucharas soperas, 12 tenedores trinchantes, 12 cuchillos trinchantes, 12 palas de pescado, 12 tenedores de pescado,12 cucharas de postre, 12
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1800
Lote nº753
Lote nº754
ESMALTE ENMARCADO
FIGURA EN PLATA
Pequeño medallón en esmalte con busto de la Virgen niña,enmarcado en plata punzonada. Diámetro marco: 14.5 cm.
“Ratones y queso” en plata punzonada, presentada sobre base en pasta. Falta. Medidas: 4 x 6,5 x 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº755
Lote nº756
GRAN CENTRO FLORERO EN PLATA
JARRA PORTUGUESA EN PLATA
En plata punzonada, con decoración labrada y calada. Sepresenta sobre base en plata y base en espejo biselado. Medidas conjunto: 23 x 58 x 40 cm. Peso total aproximado: 4000 gr.
En plata de ley, con decoración en relieve. Altura: 22 cm. Peso aproximado: 830 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€ 2500
€
Lote nº757
Lote nº758
JUEGO DE CAFÉ DE PLATA
JUEGO DE TOCADOR DEL PRIMER TERCIO S. XX
Punzonada y contrastada, de la firma Pallé. Esta compuestopor : bandeja, cafetera, tetera, azucarero, lechera ycolador. Peso : 2387 gr. Medidas bandeja : 40 x 29 cm.
Realizado en plata punzonada. Se compone de bandeja, cuatro cepillos, un espejo, dos botellas perfumera y un tarroalgodonero.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº759
Lote nº760
LÁMPARA DE SOBREMESA EN PLATA PRIMER TERCIO DEL
LÁMPARA QUINQUÉ DE SOBREMESA EN PLATA
En plata punzonada del platero Oriol. Decoración de cenefalabrada con jarrones y flores. Altura: 90 cm.
En plata punzonada, con decoración larada. Altura: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº761
Lote nº762
LOTE VARIADO DE PLATA
LOTE VARIADO DE PLATA
Compuesto por cuatro saleros, un vaso con pinzas, portapinchos con pinchos, salero en forma de manzana y palillero.
Esta compuesto por : dos cajitas pastillero, campana con asaen forma de tritón, y dos saleritos. peso : 123 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº763
Lote nº764
LOTE VARIADO DE PLATA
LOTE VARIADO DE PLATA
Esta compuesto por : pinzas, vaso, cuchara de servicio, dos ceniceros, marco y un platito. (desperfectos). Peso : 260gr.
Compuesto por dos cucharas, argolla, cenicero y colador. Peso : 97 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº765
Lote nº766
LOTE VARIADO DE PLATA
LOTE VARIADO DE PLATA
Esta compuesto por: dos argollas, uns sonagero(desperfectos), recogemigas, dos ceniceros y un vaso. Peso :259 gr.
Compuesto por tres centritos, un recogemigas con ceppillo,dos saleros en forma de pez y unas pinzas. Peso: 300 gm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº767
Lote nº768
LOTE VARIADO EN PLATA
MARCO PORTAFOTOS EN PLATA
Lote variado, compuesto por dos platitos, un marcoportafotos, una argolla, un soporte para pinchos con suspinchos, un juego de palillos para combinados y un juego de reposacubiertos. Peso (total) aproximado: 550 gr.
En plata punzoanda, con decoración lisa. Algún golpe. Medidas: 20 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº769
Lote nº770
PALA DE SERVIR POSTRES EN PLATA. CIRCA 1900
PAREJA DE CANDELABROS DE PLATA
En plata punzonada, con decoración cincelada en la pala. Se presenta en estuche original.Longitud: 30 cm.
De la primera mitad del S. XX. Cinco brazos con decoraciónmartelè. Peso: 1.500 gm. Medidas: 29 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº771
Lote nº772
PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA. PRIMER TERCIO DEL
PAREJA DE COPAS DE BODA EN CRISTAL Y PLATA
En plata punzonada de Vacheron/Pallé. Con decoración decenefas perladas. Cuatro brazos y cinco luces cada uno. Altura: 27,5 cm. Peso total aproximado (con contrapesos): 2.100 gr.
Pies en plata punzonada con cenefa labrada y pocillos encristal tallado. Altura: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº773
Lote nº774
PAREJA DE GALLOS DE PLATA
PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA FLES. S.XIX
De mediados s. XX. Realizados en plata punzonada, condecoración labrada. Medidas: 21x 24 cm. Peso : 532 gr.
Pareja de palmatorias realizadas en plata con contrastes de la ciudad de Barcelona y punzones del platero Rosell. Decoraciones inciasas y labradas. Algún golpe. Peso plata: 660 grs. Altura: 23 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº775
Lote nº776
PAREJA DE PLATOS DE PLATA
PAREJA DE PLATOS EN PLATA
De mediados del siglo XX. Decoración repujada. FirmadosSanz. Peso : 967 gr. Diametro : 29,5 gr.
En plata punzonada, con decoración labrada y gallonada en elalero, con rocallas y roleos en el alero. Algún desperfecto. Diámetro: 46 cm. Peso total aproximado: 1800 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº777
Lote nº778
PASTILLERO EN PLATA
PITILLERA Y CERILLERO CIRCA 1900
En plata punzonada con decoración labrada, interiorvermeillé.
Con punzones ingleses. Decoración cincelada de motivosflorales. Medidas mayor: 6 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº779
Lote nº780
PORTAFOTOS PLEGABLES EN PLATA
PORTAMINAS Y ORIGINAL AGITADOR DE PLATA
Conjunto de dos portafotos, uno con tres marcos y el otrocon dos, en plata punzonada. Medidas mayor: 5,5 x 12 cm.
De la primera mitad del siglo XX. Peso : 21 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº781
Lote nº782
ROSARIO FINALES DEL SIGLO XIX
SERVICIO DE CAFÉ EN PLATA
Rosario en plata, con cuentas en pasta blanca.
En plata punzonada, con decoración cincelada de gurinaldas ycenefas. Se compone de cafetera, tetera, lechera, azucarero y filtro con pocillo. Altura cafetera: 23 cm. Peso total aproximado: 1330 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº783
Lote nº784
TARJETERO DE PLATA
TARJETERO Y CUATRO CENTRITOS
De los años 70. Peso : 65 gr. Medidas:11 x 15 cm.
En plata punzonada, con distintos motivos labrados ycincelados. Medidas tarjetero: 20 x 15 cm. Peso: 270 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº785
Lote nº786
TRES LÁMPARAS DE SOBREMESA EN PLATA
DOS RELOJES DE SOBREMESA EN PLATA
En plata punzonada, con decoración labrada de distintosmotivos. Electrificadas. Dos sobre pies en mármol. Una condesperfectos. Altura mayor: 40 cm.
Marcos en plata punzonada, con decoración labrada. Esferascon numeración romana, diferentes modelos. Medidas mayor: 14 x 9,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº787
Lote nº788
RELOJ CON CAJA EN PORCELANA. AÑOS 30-40
RELOJ CON GUARNICIÓN
Caja en porcelana, con figura de muchacha apoyada en roca y acabado marmóleo. Reloj con mecanismo a cuerda y esfera denumeración arábiga. Medidas: 28 x 22 x 10 cm.
Reloj de mesa con dos copas de guarnición, en mármoles grises y rosas combinados. Numeración romana. Péndulo yllave. Medidas reloj: 37x 22 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº789
Lote nº790
RELOJ CON GUARNICIÓN PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
RELOJ DE MESA LACADO
Reloj en calamina patinada, con figura de Pantera,presentado sobre base en mármol rosa veteado y firmadaBofill. Se acompaña de dos jarrones a juego. Péndulo yllave. Medidas reloj: 30 x 60 x 20 cm.
Reloj de mesa Zenith, con caja en madera lacada en negro condetalles florales en dorado. Esfera con numeración romana. Péndulo y llave. Altura: 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº791
Lote nº792
RELOJ DE PARED DEL PRIMER TERCIO DEL S. XX
RELOJ DE PARED DUWARD
Caja de madera de haya tintada color nogal. Maquinaria consonería y numeración romana. Medidas: 48 x 26 x 15 cm.
Del primer tercio del soglo XX. Caja de madera de roble con decoración tallada. Esfera con numeración arábiga. Medidas: 83 x 37 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº793
Lote nº794
RELOJ DE PIE AÑOS 50
RELOJ DE PIE MOREZ
Caja en madera de frutal, con detalles tallados en elfrontal. Esfera en metal repujado con numeración romana. Medidas. 203 x 50 x 35 cm.
Caja en madera policromada, con decoración de motivosflorales. Máquina morez con péndulo. Medidas caja: 223 x 40 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº795
Lote nº796
RELOJ DE SOBREMESA AÑOS 50
RELOJ DE VIAJE
Caja en madera y esfera metálica con numeración romana. Mecanismo a cuerda con sonería de horas y cuartos. Acompaña llave. Medidas: 21 x 20 x 13 cm
Caja en metal dorado, cristal y porcelana policromada.Esfera de numeración romana. Con su llave. Medidas: 7 x 4 x 3,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº797
Lote nº798
RELOJ DE VIAJE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
BOLSO BANDOLERA EN COCODILO MARRÓN
Caja en bronce dorado y pulido, con frontales en cristalbiselado. Esfera de numeración romana marcada M. D. Arregui. Con llave. Se presenta en estuche original en piel, forrada en color vino al interior. Medidas estuche: 16 x 12 x 12
En piel de cocodrilo color marrón, con asa larga debandolera y cierre de clip, compartimentos interiores.. Medidas frontal: 20 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº799
Lote nº800
BOLSO DE DAMA ART DECÓ. CIRCA 1930
BOLSO DE SEÑORA EN PIEL DE COCODRILO
En piel de iguana color marrón claro, con asa corta y cierrede clip. Incluye pequeño monedero unido por cadena alinterior. Compartimentos interiores y funda de espejito. Medidas frontal: 18 x 28 cm.
En piel de cocodrilo negro, con asa corta extraíble. Cierre en metal dorado. Medidas frontal: 17 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº801
Lote nº802
CARTERA DE CABALLERO EN PIEL DE COCODRILO NEGRO
En piel de cococrilo color marrón, con asa corta y largaopcional. Medidas frontal: 25 x 29 cm.
Cartera de caballero en piel de cocodrilo negro, concompartimentos interiores. Medidas: 17 x 11,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº803
Lote nº804
DELANTAL Y DOS BOLSAS PARA PEINE PRINCIPIOS DEL S.
DOS BOLSOS DE CUENTAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO
En ganchillo y tela de algodón.
En tela, con frontales decorados con cuentas en blanco yrosa y azul y negro. Asas de cordón. Medidas mayor: 18 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº805
Lote nº806
DOS MANTILLAS
GRAN MANTEL BORDADO
Dos mantillas negras de pico, una en encaje con motivosflorales y la segunda en tul con bordes de encaje.
En tela de algodón blanco, con decoración floral bordada en colores. Diámetro: 220 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº807
Lote nº808
JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO
JUEGO DE CAMA INDIVIDUAL
Realizado en tela de algodón con remates en ganchillo en lasfundas de almohada. Iniciales MF. Ancho sábana: 230 cm.
En tela de hilo blanca, con decoración floral bordada enblanco y gris. Remate de ganchillo. Se compone de sábanaprincipal y funda de almohada. Ancho sábana: 150 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº809
Lote nº810
JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
LOTE ROPA BEBÉ Y BOLSITAS DE ROPA
En tela de hilo blanco con decoración de remates debolillos. Iniciales boradas. Se compone de sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 190 cm.
Compuesto por dos camisitas de bebé, un babero y dosbolsitas para peines.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº811
Lote nº812
LOTE VARIADO DE ADEREZOS PARA ROPA
MANTEL DE ALTAR PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
En pluma y pedrería negra.
En tela de hilo blanco, con decoración bordada. Medias: 130 x 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº813
Lote nº814
MANTÓN DE MANILA
MANTÓN DE MANILA
En seda negra, con profusa decoración bordada en vivoscolores. Medidas: 110 x 110 cm.Longitud fleco: 65 cm.
En tela de seda color marfil, con decoración floral bordada en el mismo color. Medidas: 160 x 160 cm.Longitud fleco: 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº815
Lote nº816
MANTÓN DE MANILA
PICO EN ENCAJE
Mantón en seda color marfil, con bordado floral en el mismo color. Medidas mantón: 140 x 140 cm.Longitud fleco: 30 cm.
Pico realizado en encaje color negro con remate deflequillo. Medidas: 144 x 83 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº817
Lote nº818
SÁBANA DE MATRIMONIO EN HILO
TRES CAMISONES
Primer tercio del siglo XX. Sábana de matrimonio realizadaenhilo blanco, con iniciales y motivos floralesbordadosaplicaciones de “entredós”. Medidas: 210 x 320 cm.
Lote de tres camisones de sñora realizados en seda colorrosapálido, marfil estampado y albero combinado conecajesnegros.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº819
Lote nº820
“ÁRABE CON TINAJA”. ESCUELA FRANCESA PRINCPIOS
“CALVARIO” DEL PRIMER TERCIO S.XX
Figura en terracota policromada. Altura: 75 cm.
Imágenes realizadas en madera tallada. Se presentan sobreménsula. Faltas. Medida del conjunto: 18 x 33 x 7 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº821
Lote nº822
“CRISTO CRUCIFICADO” EN MARFIL
“NIÑA CAMPESINA” FIGURA CRISELEFANTINA AÑOS 30
Cristo de Tres Clavos en marfil tallado, presentado sobreplafón forrado en tela y marco sobredorado. Falta un dedo. Altura figura: 29 cm.
Figura en bronce pulido, con cara en marfil tallado. FirmadaCory. Sobre base en mármol rosa. Altura: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº823
Lote nº824
BRU, GUILLEM
CAPELLA, JOAN
“Desnudo femenino”Figura en terracota patinada, firmada en la base. Altura: 40 cm.
“Busto de muchacho”Escultura en stuco policromado, firmada y fechada en 1915. Medidas: 36 x 33 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº825
Lote nº826
COLOMER
CRISTO DE MARFIL DEL SIGLO XIX
“Ángeles”Esculura en bronce firmada, fechada en 2001 ynumerada 1/8. Sobre base en mármol. Sello del fundidor”Arteg”. Altura: 36 cm.
Talla francesa de estilo realista. De tres clavos, con cruz de madera chapada de raiz y fileteada de metal. Altura figura: 11 cm. Medidas cruz: 32 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº827
Lote nº828
DOS FIGURAS DE “SOLDADOS”
DOS FRAGMENTOS DE TALLA S. XVIII
En metal y bornce patinado, sobre bases en mármol negroveteado. Altura mayor: 34 cm.
En madera tallada policromada y sobredorada con decoraciónde hojas de “acanto”. Medidas: 76 x 18 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº829
Lote nº830
DOS IMAGENES RELIGIOSAS S.XIX
ESCUELA ART NOUVEAU FRANCESA
Realizadas en madera tallada y policromada. Fatas ydesperfectos. Altura mayor: 47 cm
“Muchacha”. Busto en calamina patinada, sobre base enmármol. Altura: 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº831
Lote nº832
ESCUELA AUSTRÍACA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
ESCUELA CATALANA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
“Muchacho árabe con cántaras”Escultura en estuco policromado. Altura: 93 cm.
“Niña sobre silla”Figura en bronce patinado. Altura: 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº834
Lote nº835
ESCUELA FRANCESA CIRCA 1900
ESCUELA FRANCESA FINALES DEL SIGLO XIX
Busto de muchacha realizada en mármol blanco y veteadoscombinados, titulada “Mignon”. Grietas. Medidas: 32 x 30 x 17 cm.
“Melodie”. Escultura en calamina patinada, representando unaalegoria de la música, según obra de Auguste Moureau, sobre base. Altura con base: 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº836
Lote nº837
ESCUELA FRANCESA PPS. S. XX
FIGURA ART DECO “PANTERA”
“Caballero”Figura en calamina patinada, firmada Lavergne. Altura: 35 cm.
Madera tallada y tintada de color caoba. Medidas: 18 x 53 x 12,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº838
Lote nº839
FIGURA CRISELEFANTINA DE LOS AÑOS 30
FIGURA CRISOELEFANTINA “BAILARINA”
“Arlequín”. Figura en bronce dorado, con cara en marfiltallado. Se presenta sobre bas en mármol veteado y ónicenegro. Medidas: 12 x 10 x 10 cm.
Siguiendo modelos de Bartelemi. Apoya sobre base de onice.Seadjunta documentación. Altura total: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº840
Lote nº841
FIGURA DE BRONCE “BAILARINA”
FIGURA EN BRONCE “BAILARINA CON GUIRNALDA”
En bronce patinado, sobre base en mármol negro. Inspirada enmodelos antiguos. Altura : 46 cm.
Figura en bronce patinado, presentada sobre base en mármolnegro. Altura con base: 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº842
Lote nº843
FIGURA EN BRONCE “BAILARINA”
FIGURA EN BRONCE “JOVEN LLORANDO”
Figura en bronce patinado sobre base en mármol negro.Inspirada en modelos antiguos. Altura con base. 48 cm.
Figura en bronce patinado, sobre base en mármol negroveteado. Altura :42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº844
Lote nº845
FIGURA EN BRONCE “NIÑA SOBRE UNA SILLA”
FIGURA EN MARFIL EUROPEO DE FIN S. XIX
Figura en bronce patinado. Altura. 23 cm.
“Caballero con armadura y lanza”. Apoya sobre peana demadera. Acompañadocumentación. Altura : 10,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº846
Lote nº847
FIGURA FRANCESA EN CALAMINA
GALCERÁ ALBART, FREDERIC
“Busto de dama”De principios del S. XX. Altura: 30 cm.
(1880-1964)”Sagrado Corazón”Escultura en bronce dorado que apoya sobre base de mármolnegro. Acompaña ménsula. Altura: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº848
Lote nº849
JARRÓN ART NOUVEAU FRANCÉS. PRINCIPIOS DEL
LOTE VARIADO DE TALLAS Y REMATES
En terracota patinada, con decoració de ninfa y motivosflorales. Detalles dorados sobre fondo verde. FirmadoMartinet. Altura: 54 cm.
Lote compuesto por 14 remates y fragmentos de tallas delsiglo XVIII y XIX. Variados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº850
Lote nº851
MÉNSULA CON ANGELOTE
PAREJA DE “ANGELOTES”
En madera tallada, sobredorada y policromada. Restauración. Medidas: 26 x 33 x 20 cm.
Figuras en bronce patinado, sobre bases en mármol negro. Altura con base: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº852
Lote nº853
SEGURAÑES, JOAN
“AGUILA”
(1933)”Desnudo femenino sentado”Figura en bronce patinado, firmado, con sello de fundiciónde Perellada. Presentado sobre base en madera. Altura sin base: 45 cm.
Figura realizada en bronce dorado. Para colgar en pared. Medidas: 15 x 47 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº854
Lote nº855
“FOCA”
“VIRGEN DEL PILAR”
Figura de época Art Decó, con pátina broncina posterior.Falta. Medidas: 28 x 25 x 14 cm
Figura en plata y vermeillé, con decoración labrada. Fustedel pilar en ónice marrón. Altura: 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº856
Lote nº857
ABANICO EN MADERA Y NÁCAR. PPS. S. XX
ABANICO EN PERGAMINO Y ASTA
Varillaje en madera recortada, policromada y conaplicaciones en nácar, con país en papel con escena dedamas. Maestra: 23 cm.
País compuesto por hojas de pergamino caladas y dorada depersonajes. Varillaje en asta. Maestra: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº858
Lote nº859
ABANICO ENMARCADO S.XIX
ABANICO ISABELINO EN ABANIQUERA
Varillaje en hueso con decoración grabada y calada. País en tul y encaje con decoración policromada de “joven y cupido”. Medidas marco: 47 x 82 cm
Varillaje en nácar calado y dorado, con país en encaje colormarfil con centro policromado de mujer y amorcillos (rotura en el país). Se presenta en abaniquea con marco dorado. Maestra: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº860
Lote nº861
ABANICO ISABELINO EN HUESO. FINALES S. XIX
ABANICO ISABELINO. FINALES DEL SIGLO XIX
Varillaje en hueso, con país en encaje color crema y lazosde raso azul. Maestra: 24 cm.
Varillaje en hueso, con decoraicaón calada y aplicada. País en tela con decoración pintada. Maestra: 26,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº862
Lote nº863
ABANICO PRIMER TERCIO S.XX
ABANIQUERA EN MADERA DORADA
Varillaje en pasta color caramelo, con país en papel conescena galante. Maestra: 25,5 cm.
Marco en madera sobredorada, con frontal acristalado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº864
Lote nº865
ACORDEÓN
BALANZAS CON JUEGO DE PESAS
Mediados del siglo XX. En metal y baquelita negra,desperfectos.
En metal dorado, con decoración labrada. Platillosdesmontables y juego de pesas en la base. Altura: 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº866
Lote nº867
BALANZAS DE PRECISION
BALANZAS DE PRECISIÓN KIESEL
Balanzas de los años 70/80. En metal y plástico, de lamanufactura Cobos. Con manuales. Medidas: 36 x 26 x 20 cm.
Balanzas desmontables en metal cromado, con caja-soporte en madera. Acompaña juego de pesas original e instrucciones.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº868
Lote nº869
BALANZAS ROMANAS DEL SIGLO XIX
BASTÓN DE PASEO
En hierro, con pesa y tres ganchos.Longitud barra: 32 cm.
Pomo en plata punzonada en forma de cabeza de cacatúa, vara ebonizada y contera en metal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº870
Lote nº871
BENDITERA EN ÓNICE Y ESMALTE
BRASERO DE MESA
Benditera sobre base en metal dorado y ónice blanco, concentro en metal decorado con medallón esmaltado conAscensión de la Virgen y detalles en esmalte Cloissonné.Ligero desperfecto. Medidas: 25 x 13 cm.
En hierro colado, con tapa calada. Medidas: 10 x 25 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº872
Lote nº873
CABALLETE DE PINTOR
CAJA DE MARQUETERÍA
En madera, regulable en altura e inclinación. Patasrematadas en ruedecillas. Medidas: 173 x 6. cm.
Caja en madera con decoración de marqueterías en la tapa. Medidas: 6,5 x 20 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº874
Lote nº875
CAJA JOYERO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
CAJA PARA HILATURAS DE FABRA I COATS. AÑOS 30
Caja en madera de palisandro, con filetes y bouquet central realizados en marquetería. Medidas: 10 x 27 x 20 cm.
Caja en madera de pino, con cinco cajones y tiradores debaquelita. Medidas. 35 x 25 x 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº876
Lote nº877
CAJITA JOYERO FRANCESA EN FORMA DE PIANO
CALENDARIO DE BOLSILLO EN METAL
Cajita francesa en metal labrado, con forma de piano. Interior forrado en seda. Con llave. Medidas: 9 x 14x 12 cm.
En metal pulido, con anillos giratorios que cubren elcalenario de 1924 a 1945. Diámetro: 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº878
Lote nº879
CALIENTACAMAS DE FINALES DEL SIGLO XIX
CÁMARA DE FOTOGRAFÍAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO
En cobre pulido y calado, con tapa abisagrada. Mango enmadera torneada. Longitud: 107 cm.
De la manufactura W. Morley. Caja en madera, con fuelle. Medidas cerrada: 28 x 26 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº880
Lote nº881
CAMPANA EN HIERRO COLADO
CANDELERO INGLÉS EN METAL
En forma de vaca, realizada en hierro colado.
En metal dorado y pulido, con decoración moldurada. Altura: 25,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº882
Lote nº883
CAÑÓN EN MINIATURA, SEGÚN MODELO DEL SIGLO
CAÑÓN EN MINIATURA, SEGÚN MODELOS DEL SIGLO
En madera y metal, setún modelos del siglo XVIII. Medidas. 30 x 70 x 30 cm.
En bronce y metal. Medidas. 15 x 15x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº884
Lote nº885
CARNET DE BAILE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
CENTRO ART NOUVEAU “KAISER”
En plata cincelada, con detalles florales. Medidas frontal: 9 x 5,5 cm.
En metal pulido y labrado, con decoración vegetal. Medidas: 4 x 29 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº886
Lote nº887
CENTRO DE MESA VALENTÍ. AÑOS 70
CENTRO Y DOS CANDELEROS PRIMER TERCIO S.XX
En madera y latón dorado, con decoración de perlas aplicadasy superficie martelé. Medidas: 15 x 35 cm.
Realizados en bronce labrado. Medidas centro: 12 x 18 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº888
Lote nº889
CHOCOLATERA Y JARDINERA
CINCO PERFUMEROS VARIADOS
En cobre y latón pulidos, con golpes. Altura mayor: 35 cm.
En diferentes materiales y tamaños. Altura mayor: 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº890
Lote nº891
COLECCIÓN DE CINTAS DE MARINERO. FINALES DEL S. XIX
COLECCIÓN DE MEDALLAS Y CRUCES
Ocho cintas de marinero en seda bordada, presentados en dos marcos.
El lote se compone de siete cruces en distintos materiales, madera, porcelana, metal, nácar... y cuatro medallasvotivas. Acompaña un rosario con desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº892
Lote nº893
CINCO ROSARIOS DEL S. XIX-XX
CONCHA EN NÁCAR TALLADA
Cinco collares con cuentas en cristal, pasta, piedra ysemillas. Variados.
Composición de oficios tradicionales tallada y calada enconcha de nácar. Medidas: 18 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº894
Lote nº895
CONJUNTO DE CIGARRERA Y MISTERA EN MARFIL. PPS.
CONJUNTO DE REPOSACUBIERTOS
En marfil tallado, con sencillo diseño liso. Se presenta en caja original forrada en terciopelo y raso al interior. Medidas caja: 5 x 22 x 10 cm. Medidas cigarrera: 14 x 7 cm.
Juego de doce reposacubiertos realizados en metal plateadocon decoración labrada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº896
Lote nº897
CONJUNTO DE SALEROS DE MESA FRANCESES
CONJUNTO TRINCHANTE FRANCÉS. FINALES DEL S. XIX
En metal plateado, con decoración labrada. Pareja de saleroscon pocillos en cristal y cucharitas a juego. En estucheoriginal.
Mangos en asta, con cuellos en metal plateado y labrado.Hojas de acero. Se presentan en caja original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº898
Lote nº899
CONJUNTO TRINCHANTE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
CORNUCOPIA DE PARED
Mangos en metal plateado con decoración labrada. Sepresentan en estuche.
Cornucopia en madera tallada y sobredorada, con imagenreligiosa pintada sobre cristal (roturas y faltas). Desperfectos. Medidas: 66 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº900
Lote nº901
CRUCIFIJO DEL SIGLO XIX
CRUZ CLOISSONNÉ
Cruz en madera ebonizada, con figura y remates en platalabrada. Medidas: 29 x 18 cm.
Cruz con benditera, realizada en metal con decoración deesmaltes Cloissonné y pileta inferior. Medidas: 31 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº902
Lote nº903
CUATRO BANDEJAS FINALES DEL SIGLO XIX
CUATRO BOTELLITAS DE PERFUME
En metal esmaltado en negro, con decoración de”chinnoisseries”. Diferentes tamaños. Medidas mayor: 41 x 33 cm.
“Eau de Caron”, “Ikuta”, “Tabú” y “Maderas de Oriente. Mirurgia”
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº904
Lote nº905
CUATRO MARCOS PORTAFOTOS
CUATRO PIEZAS FRANCESAS EN ESTAÑO. PRINCIPIOS
De diferentes tamaños, tres rectangulares y el cuartoovalado con detalle labrado. En metal plateado. Medidas mayor: 20 x 15 cm.
El lote está compuesto por una caja circular, unentremesero, bol con orejas y un jarrón. Decoración repujaday cincelada de motivos vegetales. Altura Mayor : 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº906
Lote nº907
CUATRO ROSARIOS DEL SIGLO XIX
CUBIERTOS DE SERVIR FINALES DEL SIGLO XIX
Cuentas en pasta y crucifijos en metal y plata vermeillé.
Mangos en plata punzonada, con decoración labrada. Cuerpo enasta. Se presentan en caja original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº909
Lote nº910
DOS ABANICOS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
DOS ALDABAS DEL SIGLO XIX
Varillajes en madera ebonizada, calada y dorada, con países en papel y tela bordada respectivamente. Maestra mayor: 34 cm.
Dos aldabas en hierro colado, de diferentes medidas ydiseños. Medidas mayor: 9 x 13 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº911
Lote nº912
DOS CAJAS JOYERO. AÑOS 60
DOS LUPAS DE ESCRITORIO
Una caja joyero en mader alacada con aplicaciones en fibrade bambú y tela. Interior forrado en rojo concompartimentos; acompaña una caja circular en madera, condecoración de velero pintada en la tapa. Medidas mayor: 8
Mangos en plaqué de nácar y madera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº913
Lote nº914
DOS OLLAS CON SOPORTE
DOS PLAFONES DECORATIVOS
En bronce pulido, sobre soportes en madera. Medidas mayor: 30 x 40 cm.
Escenas de Berlín, con aplicaciones en nácar. Enmarcados porseparado. Medidas marcos: 24 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº915
Lote nº916
DOS RAQUETAS MEDIADOS DEL SIGLO XX
DOS ROSARIOS DE PLATA DORADA Y METAL DORADO
De las manufacturas Reno y Dunlop.
Uno de ellos en plata dorada, el segundo en metal. Crucifijos labrados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº917
Lote nº918
DOS ROSARIOS DEL SIGLO XIX
DOS TAMBORES MILITARES
Cuentas de esferas de piedras duras talladas, uno de los dosse remata en capilla con Virgen.
Uno de ellos del primer imperio francés, el segundoperteneciente a una banda militar española. Medidas mayor: 20 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº919
Lote nº920
DOS TETERAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
ESCRIBANÍA FINALES DEL SIGLO XIX
En metal pulido, de distintos tamaños.
En metal pulido y labrado, con dos tinteros. Medidas: 8 x 20 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº921
Lote nº922
FICTICIO “DOLCE GABANA”
FIGURA EN BRONCE “PERRO”
Gran botella “ficticio” de perfume, de la casa Dolce Gabana. Altura: 29,5 cm
Figura en bronce patinado, sobre base en mármol combinado. Medidas. 10 x 20 x 12 c,-
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº923
Lote nº924
FOTO JUDIT MASCÓ
GALLETERO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Foto dedicada y firmada por la modelo. Medidas: 58 x 48 cm.
En cristal glaseado con decoración floral esmaltada. Cuello,asa y tapa en metal cromado. Altura: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº925
Lote nº926
GRAMÓFONO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
GRAN BANDEJA DE SERVICIO
Caja en madera, con trompa en metal policromado en tonosverdosos. Medidas caja: 50 x 40 x 43 cm.
En metal plateado, con decoración labrada y cincelada. Dosasas laterales. Medidas: 88 x 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº927
Lote nº928
GRAN MEDALLA CONMEMORATIVA EN BRONCE
JARRA EN COBRE
En bronce dorado y pulido, con inscipción “The great Seal ofthe State of North Carolina”, de 1995.
En cobre batido, con decoración martelé. Asa lateral. Altura: 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº929
Lote nº930
JARRA MODERNISTA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
JARRÓN ART DECÓ
En calamina dorada y labrada, con decoración de ninfa yrama. Altura: 23 cm.
En metal dorado y labrado, con decoración de hojas enrelieve. Altura: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº931
Lote nº932
JARRÓN ART DECÓ FRANCÉS
JUEGO DE TOCADOR FRANCÉS. PRIMER TERCIO DEL
En porcelana esmaltada, con decoración azul y verde sobrefondo negro. Marcado en la base. Altura: 17 cm.
Realizado en marfil, con sencilla decoración de moltura.Esta compuesto por tres cepillos y un espejo de mano.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº933
Lote nº934
LITOGRAFÍA Y BORDADO DE MEDIADOS DEL SIGLO XX
LOTE DE CAJITAS DE COLECCIÓN
Litografía parcialmente bordado a mano que representa elBautismo de Cristo por San Juan, enmarcado y con paspartú encristal coloreado. Fechado en 1851Medidas: 100 x 81 cm.
Diferentes materiales y modelos. Medidas mayor: 3 x 9 x 7 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº935
Lote nº936
LOTE DE CINCUENTA PLACAS FOTOGRAFICAS
LOTE DE CUATRO TELEFONOS AÑOS 70
Del primer cuarto del s. XX, con fotos de Barcelona,desnudos femeninos, santuario de Lourdes,y otros.
Diferentes modelos y colores.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº937
Lote nº938
LOTE DE DIEZ MEDALLAS Y CRUZ DE JERUSALÉN EN
LOTE DE LLAVES Y CERRADURA EN HIERRO
Cruz den madera, con plaqué de nácar grabado (falta). Diezmedallas en metal dorado. Acompaña una cruz de Caravaca.
Lote variado de llaves y cerradura de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº939
Lote nº940
LOTE DE MECHERO “DUPONT” CON PLUMA Y BOLIGRA-
LOTE DE MORTEROS DECORATIVOS
Lote compuesto por un mechero lacado de la marca “Dupont” y una pluma y un bolígrafo lacados en color burdeos.
Seis morteros decorativos, en bronce y metal dorado ypulido, todos con su mano.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº941
Lote nº942
LOTE DE OCHO BOTELLAS GASEOSA
LOTE DE PIEZAS RÚSTICAS VARIADAS
Diferentes marcas y épocas. Algunas faltas. Altura: 31 cm
El lote se compne de una olla, un pote, una aceitera, uncántir y una jarra chocolatera. En cobre y latón.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº943
Lote nº944
LOTE RELIGIOSO VARIADO
LOTE VARIADO
El lote se compone de una figura presentada en campana decristal con flores, un crucifijo en símil de marfil, dosmisales y un rosario.
Se compone de un jarrón en pasta, con base en plata, unvioleetero en cristal tallado con base en plata y un salero en cristal con tapón en plata. Todas las piezas punzonadas. Altura: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº945
Lote nº946
LOTE VARIADO
LOTE VARIADO
Lote variado compuesto por dos pipas en madera y porcelana, tres navajas plegables, un marquito, una caja pastillero ydos sellos chinos en su estuche.
Lote variado con cinco cascos militares variados, dos pares de espuelas, dos licencias y unas botas de fútbolinfantiles.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº947
Lote nº948
LOTE VARIADO DE MORTEROS EN BRONCE
LOTE VARIADO DE ROSARIOS
Lote compuesto por ocho morteros en bronce, con distintasmedidas, formas y modelos decorativos. Todos con su mano.
Lote compuesto por cuatro rosarios con cuentas en diferentesmateriales, y una cruz.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº949
Lote nº950
LOTE VARIADO DE ROSARIOS
LOTE VARIADO DE ROSARIOS
Lote compuesto por cinco rosarios con cuentas variadas y unode dedo, de mediados del siglo XX.
Tres rosarios con cuentas en pasta.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº951
Lote nº952
LOTE VARIADO DE UTENSILIOS DE CHIMENEA Y HIERRO
MAQUETA DE BARCO DE GUERRA
Con varias cadenas para puchero y otros utensilios.
Mediados del siglo XX, maqueta de barco en madera y cuerda. Algún desperfecto. Medidas: 74 x 70 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº953
Lote nº954
MAQUETA DE BUGATTI
MÁQUINA DE ESCRIBIR DE LA MARCA ROYAL
Maqueta de la casa italiana Pocher, del Bugatti de 1933,modelo Type 50 T. Medidas: 19 x 62 cm.
Máquina Royal de manufactura americana, del primer terciodel siglo XX. Presenta un buen estado de conservación.Esmaltada en negro, con cristales biselados laterales quepermiten ver el mecanismo interior.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº955
Lote nº956
MÁQUINA DE FOTOS INSTANTÁNEA KODAK
MARCO PORTAFOTOS
Modelo IK160-EF. En baquelita negra.
En bronce dorado y labrado. Medidas: 25 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº957
Lote nº958
MISAL DE LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX
“La mujer católica”, editado en 1865. Tapas en pasta negracon decoración de incrustaciones de nácar en la tapa.
“La mujer católica”. Tapas en marfil, con medallón en latapa en porcelana pintada a mano, con imagen de laInmaculada. Editado en 1865.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº959
Lote nº960
MORTERO EN PIEDRA
MORTERO EN PIEDRA
Motero en piedra blanca, con esquinas redondeadas.
Mortero en piedra blanca. Medidas: 11 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº961
Lote nº962
OLLA EN BRONCE CON SOPORTE
OLLA EN COBRE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
En bronce pulido, sobre soporte en madera. Medidas: 30 x 40 cm.
En cobre batido, con asa en hierro forjado. Medidas. 25 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº963
Lote nº964
PAREJA DE CANDELABROS EN ÓNICE
PAREJA DE CANDELEROS ALFONSINOS. PPS. S. XX
Pareja de candelabros en metal dorado y ónice verde. Cuatro brazos y cinco luces cada uno. Altura: 50 cm.
En metal plateado, con disposición arquitectónica. Decoración labrada, caladay cincelada de inspiración gótica. Altura: 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº965
Lote nº966
PAREJA DE CANDELEROS EN BRONCE
PAREJA DE ESQUIES AÑOS 30-40
En bronce doradoy pulido, con decoración labrada. Altura: 42 cm.
En madera con sujeciones en metal y palos en caña.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº967
Lote nº968
PAREJA DE ESQUÍES DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
PAREJA DE JARDINERAS EN HIERRO
Austríacos, en madera y metal. Con sus bastones.
Pareja de jardineras de exterior en forma de copas,realizadas en hierro colado. Medidas: 54 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº969
Lote nº970
PAREJA DE MARCOS ISABELINOS
PAREJA DE PEQUEÑAS CORNUCOPIAS
En madera de caoba, con litografías de la época. Medidas: 67 x 58 cm.
De mediados del S. XX. Marcos de madera tallada ysobredorada. Medidas: 24 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº971
Lote nº972
PAREJA DE PEQUEÑOS MARCOS CORNUCOPIA
PAREJA DE TORCHEROS RÚSTICOS
En forma de cornucopias en madera tallada. Se acompañan delitografías con retratos en medallón. Desperfecto en uno. Medida: 26 x 14 cm.
En hierro colado, con soporte superior a modo de cesta. Medidas: 70 x 55 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº973
Lote nº974
PLANCHA DE ESTAMPACIÓN PARA TELA
PLATO DECORATIVO ALEMÁN
Plancha en madera tallada, con decoración floral. Medidas: 35 x 35 cm.
Centro en pasta policromada, con escena de taberna. Alero enmetal labrado. Marcado en la base. Diámetro: 50
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº975
Lote nº976
PLATO PETITORIO DEL SIGLO XIX
PLATO PETITORIO DEL SIGLO XIX
En latón dorado, con decoración labrada de Virgen con elNiño en el asiento y detalles cincelados en el alero. Diámetro: 39 cm.
En metal pulido, con decoración labrada de imagen en elasiento. Diámetro: 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº977
Lote nº978
PLATO PETITORIO DEL SIGLO XIX
PONDERAL DE BRONCE
En latón dorado, con decoración labrada de Sant Jordi en el asiento y detalles cincelados en el alero. Diámetro: 39 cm.
Procedencia asiática. un asa. Medidas: 9 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº979
Lote nº980
REGADERA Y LECHERA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
REVÓLVER Y PISTOLA LEFAUCHEAUX
En metal, con asa en madera. Altura: 40 cm.
Del siglo XIX. En hierro. Longitud mayor: 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº981
Lote nº982
ROSARIO EN NÁCAR
SABLE ÁRABE
Rosario con cuentas redondas y cruz en nácar.
Sable de hoja curva en acero, con mango y cuello en metallabrado y repujado, y vaina en piel negra. Longitud: 84 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº983
Lote nº984
SERVICIO DE CAFÉ DEL SIGLO XIX
SERVICIO DE CAFÉ VALENTÍ
De la manufactura Armand Frenais, realizaado en “MetalParisien” plateado, con decoración floral cincelada. Secompone de cafetera, lechera y azucarero. Altura mayor: 24 cm.
En metal plateado, con decoración de aislantes en madera. Secompone de gran bandeja con balaustre en el perfil,cafetera, tetera, lechera y azucarero. Altura mayor: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº985
Lote nº986
SERVICIO PARA CAFÉ Y TÉ MEDIADOS DEL SIGLO XX
SERVICIO TRINCHANTE ALFONSINO. FINALES DEL S.
En alpaca plateada, con decoración gallonada. Se comone debandeja ovalada, cafetera, tetera, lechera y azucarero.
Cuchillo y tenedor, con mangos en asta y cuellos en metallabrado. Presentados en estuche original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº987
Lote nº988
SIETE CEPILLOS DE CARPINTERO
TELÉFONO DE PARED PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Lote de siete cepillos en madera, del siglo XIX-XX
En baquelita negra, con marcador de dial. Medidas: 25 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº989
Lote nº990
TENTETIESO “DAMA CON CATALEJO”
TEODOLITO CON SU CAJA
Realizado en metal policromado. Altura : 58 cm.
Teodolito militar con accesorios y nivel, presentado en cajaoriginal. Medidas caja: 46 x 33x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº991
Lote nº992
TEODOLITO EN SU CAJA
TEODOLITO INGLÉS CON SU CAJA
En metal pulido y patinado en negro, con inscripción grabada”G. Baker. London”. Caja en madera con asa. Medidas caja: 20 x 44 x 26 cm.
En metal dorado y pulido, presentado en caja de madera, con etiqueta “C.Baker. London”Medidas caja: 16 x 33 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº993
Lote nº994
TEODOLITO MEDIADOS DEL SIGLO XX
TINTERO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
En metal dorado y pulido. Medidas. 27 x 42 cm.
En calamina patinada, con decoración de perros. Firmado E. Amso. Falta. Medidas: 13 x 20 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº995
Lote nº996
TRES BALANZAS ROMANAS
TRES BOTELLITAS DE PERFUME
Tres balanzas romanas en hierro. Diferentes medidas.
El lote se compone de dos botellitas en cristal y una de”Maderas de Oriente”, de los años 30. Vacías. Altura mayor: 13,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº997
Lote nº998
TRES CAJAS DE COLECCIÓN
TRES JARRAS EN ESTAÑO PRIMERA MITAD DEL SIGLO
Dos de ellas en hojalata con decoración labrada y latercera en cartón forrada en seda. Medidas mayor: 7 x 25 x 12 cm.
Tres jarras en estaño con detalles moldurados. Altura mayor: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº999
Lote nº1000
TRES MORTEROS DE COLECCIÓN
VIOLIN S. XVIII
Tres morteros, dos con su mano. En bronce dorado y pulido. Distintos motivos decorativos.
Violín del siglo XVIII, con inscripciones y referencias deluthier de Barcelona en su interior, con estuche.
SALIDA:
SALIDA:
€
Lote nº1001 VITRINA DE PARED CONTENIENDO COLECCIÓN DE DEVitrina con estructura de metal pulido. Contiene unacolección de dedales de distintas épocas y procedencias. Rotura cristal.
SALIDA:
€
€