Bonanova Subastas Catálogo subasta Abril de 2017

SUBASTA DEL MES DE ABRIL

Arte y Antigüedades 06 / 04 / 2016 | 17 h

Lote nº1

Lote nº2

ALFOMBRA CAUCÁSICA

ALFOMBRA CAUCÁSICA

De la primera mitad del siglo XX. Realizada en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos negro,rojo y beig. Medidas: 280 x 154 cm.

De la primera mitad del siglo XX. Realizada en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos azul,rojo, beig y marrón. Medidas: 210 x 315 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº3

Lote nº4

ALFOMBRA CAUCÁSICA

DOS PEQUEÑAS ALFOMBRAS

De la primera mitad del siglo XX. Realizada en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos rojo,negro, verde y beig. Medidas: 160 x 277 cm.

De estilo oriental. Manufacturada a máquina en lana yseda. Diferentes modelos. Medidas: 90 x 60 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº5

Lote nº6

ALFOMBRA CAUCÁSICA DISEÑO SOUMAK

ALFOMBRA DE PASILLO ORIENTAL

De la primera mitad del siglo XX. Realizada en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos negro,rosado y beig. Medidas: 345 x 265 cm.

En seda anudada, con decoración geométrica y motivo central en ocres sobre fondo rojo. Medidas: 76 x 300 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº7

Lote nº8

ALFOMBRA ORIENTAL

ALFOMFRA CAUCÁSICA DISEÑO KAZAK

En lana anudada, con decoración geométrica en tonos ocres y rojizos. Medidas: 120 x 77 cm.

De la primera mitad del siglo XX. Realizada en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos rojo,negro, verde y beig. Medidas: 164 x 148 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº9

Lote nº10

KÍLIM TURCO

PAREJA DE ALFOMBRAS

De la segunda mitad del siglo XX. Realizado en lana anudada a mano. Decoración de motivos geométricos en tonos rojo,negro y amarillo. Medidas: 85 x 155 cm.

Realizadas en esparto coloreado. Medidas mayor: 186 x 86 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº11

Lote nº12

ACEITERAS VIDRIO SOPLADO S.XVIII

BANDEJA ART DECÓ Y CONJUNTO DE COPAS

Vidrio soplado catalán del siglo XVIII en color verde condecoración de cresterías y lacticinios. Pelo. Altura : 18 cm.

Bandeja en madera y metal cromado, con juego de seis copitasde vino en colores.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº13

Lote nº14

BOMBONERA EN CRISTAL TALLADO

BOMBONERA MEDIDADOS DEL SIGLO XX

En cristal tallado en color ámbar y translúcido. Medidas: 16 x 14 cm.

En cristal translúcido tallado, con detalles en color ámbar y cenefa central grabada con figuras clásicas. Altura: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº15

Lote nº16

BOTELLA DE CRISTAL CON EMBOCADURA DE PLATA

BOTELLA LICORERA

De los años 60. Decoración tallada. Altura : 23 cm.

Cuerpo en cristal translúcido tallado, con cuello en platapunzonada. Altura: 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº17

Lote nº18

CABEZA DE MANIQUÍ EN OPALINA

“CÀNTIR” CATALAN DEL S.XIX

En opalina negra. Altura: 28 cm.

Càntir en vidrio soplado translúcido del s.XIX. Altura: 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº19

Lote nº20

CENTRO DE LOS AÑOS 60

CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE MURANO

En vidrio de color verde, con perfil hondulado y cresterías en forma de arcos. Medidas: 14 x 28 cm.

En cristal de Murano soplado, en rojo, naranja y blanco. Medidas: 11 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº21

Lote nº22

CENTRO DE MESA EN CRISTAL Y PLATA

Cuerpo en cristal tallado, con base y asa decorada con hojasy bellotas en plata punzonada. Medidas: 30 x 26 cm.

Cuerpo en cristal translúcido tallado, con base en platapunzonada. Medidas: 13 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº23

Lote nº24

CONJUNTO DE COPAS DE CAVA EN CRISTAL Y PLATA

Cuerpo en cristal translúcido tallado, con base en platapunzonada con decoración labrada. Medidas: 13 x 27 cm.

Seis copas altas de cava, con pies en plata punzonada delplatero Cunill y cuerpos en cristal translúcido. Sepresentan en estuche original para regalo.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº25

Lote nº26

CONJUNTO DE COPAS Y BANDEJA EN CRISTAL DE BOHE-

CONJUNTO DE DOCE COPAS DE CAVA EN CRISTAL Y

En cristal bicolor, azul cobalto y translúcido. Las copascon pie en metal plateado.

Pies en plata punzonada, con pocillos en cristal translúcidotallado. Altura: 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº27

Lote nº28

CONJUNTO DE SEIS TARROS DE COLMADO

CONJUNTO PARA CÓCTEL DE LOS AÑOS 60

Seis tarros en vidrio translúcido con cenefas de puntos ytapas en metal cromado (faltan dos). Altura mayor: 18 cm.

En cristal translúcido con decoración de filetes dorados. Secompone de coctelera con pinzas, seis copas de cóctel y seisvasos para combinado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº29

Lote nº30

CONJUNTO PARA REFRESCO ART NOUVEAU

CUATRO BOTELLAS LICORERAS EN CRISTAL Y PLATA

Circa 1900. En cristal color púrpura, con decoraciónesmaltada de flores y cenefa dorada. Se compone de bandeja, jarra y dos vasos. Altura jarra: 32 cm.

En cristal translúcido, algunas talladas, con cuellos enplata punzonada. Altura mayor: 29,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº31

Lote nº32

CUBITERA Y DOS VASOS PARA COMBINADO

DOS BOTELLAS LICORERAS

En cristal translúcido tallado, con aros en plata punzonada. Altura cubitera: 12 cm.

De los años 40. en cristal tallado con embocadura de plata yuna con placa de coñac. Altura mayor: 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº33

Lote nº34

DOS CENTROS DE MESA EN CRISTAL Y PLATA

DOS JARRAS FLES. S.XIX-PPS. SXX

Cuerpos en cristal tallado con decoración de estrellas ybordes dentados, y bases en plata punzonada. Medidas mayor: 15 x 35 cm.

Una de ellas fracesa de finales del s.XIX, en tonosamarillos y rojos con decoración esmaltada en dorado demotivos florales (Desperfecto). La segunda modernista, encristal color azul con decoración esmaltada de motivosflora-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº35

Lote nº36

DOS TULIPAS

ESCUPIDERA Y CENTRO DE MESA

En cristal rosa y translúcido, con boca rizada. Medidas: 10 x 20 cm.

Escupidera de pps. del s. XX. Base en metal dorado y centro en cristal soplado con decoración moteada color rosa yblanco. Centro de mesa francés en cristal soplado colorámbar y rojo. Medidas mayor: 13,5 x 24 x 24 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº37

Lote nº38

FRASCO PERFUMERO Y TARRO ALGODONERO

GRAN JARRÓN EN CRISTAL Y PLATA

Cuerpos en cristal translúcido con cuellos en platapunzonada. Altura mayor: 19 cm.

En cristal tallado con decoración de estrellas. Borcadentada y base en plata punzonada. Altura: 47 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº39

Lote nº40

JARRA EN CRISTAL

JARRA PARA VINO EN CRISTAL Y PLATA

En cristal translúcido con decoración tallada y grabada. Altura: 32 cm.

Cuerpo en cristal translúcido tallado, con cuello y tapaabisagrada en plata punzonada y labrada. Altura: 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº41

Lote nº42

JARRA VIDRIO CATALÁN DEL S. XVIII

JARRA Y BOTELLA LICORERA

Jarra de vidrio soplado de color verde claro, con un asa. Presenta rotura. Altura : 14,5 cm.

En cristal translúcido tallado. Altura mayor: 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº43

Lote nº44

JARRA Y JARRÓN EN OPALINA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO

JARRÓN EN CRISTAL

Jarrón en opalina azul, y jarra de gran formato en opalinablanca. Altura jarrón: 42 cm.

Jarrón en cristal glaseado, con decoración policromada depaisaje. Altura: 23,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº45

Lote nº46

JARRÓN EN CRISTAL DE BOHEMIA

JARRÓN EN CRISTAL TALLADO DE BOHEMIA

Posiblemente Pallme Konig, en cristal azul de acabadoiridiscente con detalles en relieve. Altura: 26 cm.

En cristal translúcido tallado, con cenefa central en color burdeos con aves grabado. Altura: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº47

Lote nº48

JARRÓN EN PATE DE VERRE

JARRÓN LOETZ ART DECÓ. AÑOS 30

En cristal doblado, con acabado en colores y glaseado. Altura: 26c m.

De la serie Tango, en cristal rojo con filetes negros. Altura. 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº49

Lote nº50

JARRÓN MALLORQUÍN

JARRÓN VANNES DE LOS AÑOS 60

En cristal translúcido con filetes dorados y detalles a lapinza. Altura: 26 cm.

Vidrio traslúcido soplado, con boca asimétrica. Marcado enla base. Altura : 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº51

Lote nº52

JARRONCITO EN CRISTAL ART DECÓ

JUEGO LICORERO ART DECÓ. CIRCA 1930

En cristal amoldado con decoración vegetal en relieve. Altura: 14,5 cm.

En cristal translúcido tallado, con decoración facetada ygrabada. Detalles plateados aplicados. Se compone de botellalicorera y seis vasitos. Altura: 19,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº53

Lote nº54

JUEGO PARA PONCHE PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

LOTE DE CUATRO TULIPAS

Compuesto por gran bol con su cucharón, nueve jarritas ybandeja, en cristal azul y ámbar, con decoración de aves,insectos y flores esmaltada. Alguna ligera falta.

De mediados del s.XX. Realizadas en cristal con decoraiconfloral estampillada. Medidas: 13 x 16 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº55

Lote nº56

LOTE VARIADO DE CRISTAL

PAREJA DE JARRONES FRANCESES DE OPALINA

Compuesto por tres vinagreras, un jarrón color ambar condecoración tallada (piquete), y otro más esmaltado ydecorado al ácido.

De la primera mitad del s. XX. Cuerpo gallonado conembocadura ondulada. Altura : 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº57

Lote nº58

PAREJA DE JARRONES PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

PAREJA DE VIOLETEROS EN OPALINA. PRINCIPIOS DEL

En cristal soplado color verde oscuro, con boca rizada. Altura: 25 cm.

En opalina azul, en forma de manos que sostienen el jarrón. Altura: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº59

Lote nº60

PEQUEÑO CENTRO EN CRISTAL Y PLATA

PONCHERA CON SEIS TAZAS

En cristal translúcido tallado, con asa en plata punzonada. Medidas: 14 x 11 cm.

De la primera mitad del siglo XX. Ponchera de cristaltallado con tapa y cucharón, que apoya sobre plato. Medidas ponchera: 25 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº61

Lote nº62

PORRÓN EN VIDRIO CATALAN S.XVIII

SEIS COPAS DE CAVA

Porrón en vidrio soplado con decoración de lacticinios. Rotura y falta. Altura: 21 cm

En cristal translúcido, con aro en plata punzonada en la base. Altura: 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº63

Lote nº64

SEIS COPAS MEDIADOS DEL SIGLO XX

SERVICIO DE LICOR EN CRISTAL DE BOHEMIA

En cristal tallado bicolor, rosa y translúcido. Altura: 15 cm.

Compuesto por botella licorera y seis copas. Realizado encristal de Bohemia moldeado. Altura botella: 30,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº65

Lote nº66

TARRO Y AZUCARERO PRIMETA MITAD DEL S. XX

TRES COPAS DE CRISTAL DE BOHEMIA

Realilzados en cristal tallado con pomos en plata. Altura mayor: 18 cm.

Tres copas color verde con decoración tallada. Altura: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº67

Lote nº68

TRES JARRONES EN CRISTAL Y PLATA

ALFILER DE CORBATA Y GEMELOS EN ORO

Tres jarrones en cristal translúcido tallado, con base enplata. Altura mayor: 34,5 cm.

Juego de alfiler de corbata y gemelos en oro de base ondulada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº69

Lote nº70

ALFILER ORO PARA BEBE

ALFILER PLATA

Alfiler en oro matizado para bebe, cierre de cañon.

Alfiler en plata modelo “Minnie” con incrustaciones de onix,marquesitas y esmalte.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº71

Lote nº72

BROCHE DECIMONÓNICO EN PLATA Y DIAMANTES

BROCHE ISABELINO EN METAL DORADO

Broche en plata y diamantes talla antigua.

Broche oval isabelino en metal dorado y ante perfil perlado y plateado con pastilla de onix central oval.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº73

Lote nº74

BROCHE PLATA

BROCHE PLATA

Broche en plata modelo clásico con circonitas.

Broche realizado en plata Mejicana formado volutas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº75

Lote nº76

CADENA Y COGANTE EN ORO CON ZAFIROS

CADENA Y COLGANTE CON BRILLANTE

Cadena y colgante en oro con zafiros.

Cadena y colgante de chatón con brillante de 0’12 Cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº77

Lote nº78

CADENA Y COLGANTE EN ORO CON CITRINO

CADENA Y COLGANTE MARIPOSA EN ORO Y BRILLANTES

Cadena y colgante con citrino brasileño montado en oromatizado.

Cadena y colgante en oro blanco diseño mariposa conbrillantes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº79

Lote nº80

CADENA Y COLGANTE ORO CON PERLA TAHITI

CADENA Y COLGANTE ORO Y BRILLANTES

Cadena y cogante en oro amarillo con perla tahiti de 12 mm.

Cadena y colgante en oro blanco con pequeño pavé de brillantes, 0,10 cts aprox.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº81

Lote nº82

Cadena y colgante en oro blanco con brillante de 0’08 Cts.

Cadena y colgante en oro blanco con brillantes, 0’07 Cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº83

Lote nº84

CADENA Y COLGANTE RELOJ

CADENA Y COLGANTE ROSETÓN ORO, AMATISTA Y BRI-

Cadena y reloj en metal dorado, reloj mecánico, necesita repaso.

Cadena y colgante en oro amarillo con rosetón clásico deamatista talla oval 0’50 Cts orlada por brillantes 0’50 Cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº85

Lote nº86

CADENA Y COLGANTES EN ORO

CADENA Y CRUZ COLGANTE ORO Y BRILLANTES

Cadena y colgantes en oro, un corazón con iniciales y una cruz con perlas.

Cadena y cruz en oro blanco con brillantes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº87

Lote nº88

CINCO RELOJES DE PULSERA

COLGANTE MARFIL Y ORO

Cinco relojes de pulsera diferentes modelos, marcas y épocas.

Colgante diseño elefante sobre balón en marfil con reasa en oro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº89

Lote nº90

COLGANTE PERLA ORO Y BRILLANTES

COLLAR AFRICANO EN HUESO

Perla ovoidal con reasa y chatones en oro blanco incrustadoscon brillantes.

Collar en hueso tallado con diferentes motivos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº91

Lote nº92

COLLAR DE AMATISTAS, CITRINOS Y GRANATES

COLLAR DE CITRINOS

Collar de cuentas facetadas de citrinos, amatistas ygranates, cierre en plata dorada.

Collar largo de citrinos, agatas y perlas, pasadores y cierre en plata dorada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº93

Lote nº94

COLLAR DE LAPISLAZULI Y CALCEDONIA

COLLAR DE LAPISLAZULI Y CUARZO ROSA

Collar con cuentas intercaladas de laspilázuli ycalcedonias, pasadores y cierre en plata dorada.

Collar con cuentas intercaladas de laspilázuli y cuarzorosa, pasadores y cierre en plata dorada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº95

Lote nº96

COLLAR DE PERLAS AKOYA

COLLAR DE PERLAS BARROCAS

Collar de perlas Akoya en disminución, de 5 a 9 mm. Cierre en oro blanco, perla y brillantes.

Collar de tres vueltas de perlas barrocas de mar, con levetono rosado, cierre de oro amarillo.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº97

Lote nº98

COLLAR DE PERLAS BLANCAS

COLLAR DE PERLAS CULTIVADAS

Collar largo de perlas blancas cultivadas cierre en plata.

Collar de perlas cultivadas en disminución de 10 a 15mm, en tonos blancos, malva y rosados. Cierre en oro 18Cts en forma de bola gallonada. Largo 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº99

Lote nº100

COLLAR DE PERLAS ROSAS

COLLAR DE RUBIS

Collar largo de perlas rosas cultivadas y cierre en plata.

Gargantilla realizada con cuentas facetadas de rubí tratado. Cierre de mosquetón en plata.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº101

Lote nº102

COLLAR PERLAS CULTIVADAS

COLLAR TRIBAL CON AMBAR

Collar de perlas cultivadas blancas de 13mm, cierre en platapavonada con rubí central multifacetado orlado pordiamantes.

Collar tribal realizado con cuentas de vidrio azulón, agatascornalinas y cuentas de ambar. Cierre de reasa.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº103

Lote nº104

COLLAR TRIBAL EN CORAL

COLLAR TRIBAL EN HUESO

Collar tribal realizado con multiples vueltas de pequeñascuentas de coral y aplicaciones en en metal conincrustaciones de turquesas. Cierre de gancho.

Collar tribal de cuatro vueltas realizado con cuentas dehueso de 8mm. Cierre dde gancho.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº105

Lote nº106

CONJUNTO EN PLATA Y CUARZOS INCOLOROS

CONJUNTO PLATA

Conjunto en plata pavonada y cuarzos incoloros talla ovalformando rosetones, compuesto por colgante y cadena, sortijay pendientes con cierre omega.

Sortija y pendientes en plata brillante y matizada, cierrede los pendientes omega.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº107

Lote nº108

CONJUNTO PLATA

CONJUNTO SORTIJA Y PENDIENTES ORO

Conjunto de broche-colgante, alfiler y pulsera en plata deSiam,con motivos orientalistas gravados sobre platapavonada.

Conjunto de sortija y pendientes en oro amarillo, conpastilla de lapislázuli talla oval,coronada por brillantes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº109

Lote nº110

DORMILONAS ORO CON PERLAS

DORMILONAS ORO Y BRILLANTES BB

Pendientes modelo dormilona con perla de 13 mm blancamontada en cascarilla gallonada de oro amarillo, cierre apresión.

Pendientes tipo dormilonas para bebe en oro blanco ybrillantes, cierre a rosca.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº111

Lote nº112

DORMILONAS ORO Y PERLAS

DOS BROCHES AÑOS 40’

Pendientes tipo dormilonas en oro blanco y perla de 8’5 mm, cierre a presión.

Dos broches, uno en plata y plaqué de oro con espinelasintética, el otro, con cuenta de agata crisopás ymarquesitas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº113

Lote nº114

DOS BROCHES DE MEDIADOS S.XX

DOS COLGANTES EN METAL DORADO

Uno en nácar tallado y el otro en forma de camafeopolicromado en base a una placa de porcelana de Limoges.

Dos colgantes en metal dorado, uno con ovalo de esmalte yotro con silueta de elefante en lapislázuli.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº115

Lote nº116

PENDIENTES PLATA CON CORINDONES

DOS RELOJES DE BOLSILLO DE MEDIADOS S.XX

Pendientes en plata, modelo botón y colgante con corindones multifacetados orlados por circonitas.

Un reloj de bolsillo de dama con caja original. Reloj de bolsillo Patic-Swiss, en metal cromado. Falta repaso.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº117

Lote nº118

ESCLAVA EN PLATA Y ZAFIROS

ESCLAVA PLATA 60’

Pulsera tipo esclava en plata rodiada con pavé de zafirosnaturales multicolor.

Sortija en plata años 60’ modelo entrelazado con cabujóncentral de turquesa.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº119

Lote nº120

GEMELOS EN ORO AÑOS 20’

GEMELOS MODERNISTAS EN METAL DORADO

Gemelos en oro amarillo de diseño textil entrelazado, años20’.

Gemelos modernistas en metal dorado co zafiros incolorostalla antígua.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº121

Lote nº122

GEMELOS MODERNISTAS EN PLATA LABRADA

GEMELOS PLATA DISEÑO EGIPCIO

Gemelos modernistas en plata calada y cincelada.

Gemelos en plata con escarabajo egipcio tallado en piedradura.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº123

Lote nº124

GEMELOS PLATA RODIADA

PENDIENTES CRIOLLA ORO Y BRILLANTES

Gemelos en plata rodiada diseño corchea.

Pendientes modelo criolla en oro blanco con brillantes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº125

Lote nº126

PENDIENTES CRIOLLA PLATA

PENDIENTES DE BISUTERIA DE MED. S.XX

Pendientes en plata tipo criolla de 30 mm.

Pendientes largos realizados en metal plateado, modelo botóny colgante. Cierre catalán.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº127

Lote nº128

PENDIENTES DE PERLAS MABE AÑOS 40

PENDIENTES EN PLATA CON TOPACIOS Y ZAFIROS

Montura en oro rosa de 18 kt, con cierre catalán.

Pendientes en plata pavonada, modelo criolla con colganterosetón, de topacios con orla de zafiros azules y rosas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº129

Lote nº130

PENDIENTES EN PLATA CON ZAFIROS Y DIAMANTES

PENDIENTES EN PLATA Y CIRCONITAS

Pendientes en plata dorada modelo botón y colgante, zafiros multifacetados orlados por diamantes. Cierres a presión.

Pendientes en plata rodiada modelo botón y colgante concirconitas a modo de cascadas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº131

Lote nº132

PENDIENTES LARGOS ORO PERLAS Y BRILLANTES

PENDIENTES ORO BRILLANTES Y CORAL

Pendientes largos en oro, modelo botón y colgante conbrillantes 0’54 Cts y final de perla perilla.

Pendientes largos, en oro blanco modelo botón y colgante conbrillantes y lágrimas de coral del mediterraneo. Cierre apresión.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº133

Lote nº134

PENDIENTES ORO CON PERLAS

PENDIENTES ORO CON PERLAS BARROCAS

Pendientes modelo barrita de oro blanco con perlas Tahiti de11 mm. Cierre a presión.

Pendientes en oro, modelo gancho y colgante de perla barrocade 16 mm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº135

Lote nº136

PENDIENTES ORO CORAL Y BRILLANTES

PENDIENTES ORO CRIOLLA DE BRILLANTES

Pendientes largos, en oro blanco modelo botón y colgante conbrillantes, cuentas de coral del pacífico y lágrimas decoral del mediterráneo. Cierre a presión.

Pendientes en oro blanco modelo criolla en oro blanco conbrillantes 0’40 Cts montados en carril.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1100

Lote nº137

Lote nº138

PENDIENTES ORO CUARZO Y RUBÍES

PENDIENTES ORO ESMALTE Y BRILLANTES

Pendientes en oro amarillo con tulipas de cuarzo rosa yrubíes. Cierre de gancho.

Pendientes largos en oro amarillo, modelo hojas caladas, conesmaltes, botón y perfil bajo con brillantes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº139

Lote nº140

PENDIENTES ORO PERLAS BRILLANTES Y ESMALTE

PENDIENTES ORO PERLAS Y BRILLANTES

Pendientes largos tipo botón y colgante, con doble chatón debrillantes, del que pende reasa esmaltada en azul, conpareja de perlas tahiti.

Pendientes largos en oro blanco, modelo barrita conbrillantes y final de perla perilla.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº141

Lote nº142

PENDIENTES ORO Y BRILLANTES

PENDIENTES ORO Y BRILLANTES

Pequeños pendientes tipo criolla en oro blanco conbrillantes, 0,10 Cts aprox.

Pendientes en oro blanco modelo hoja cuajada de brillantescon gancho oculto para incorporar colgante desmontable. Cierre a presión.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1100

Lote nº143

Lote nº144

PENDIENTES ORO Y BRILLANTES

PENDIENTES ORO Y CITRINOS S.XIX

Pequeños pendientes en oro blanco y brillantes modelocriolla.

Pendientes largos desmontables en oro y citrinos tallas ovaly perilla. Cierre de gancho con seguro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº145

Lote nº146

PENDIENTES ORO Y DIAMANTES S. XIX

PENDIENTES ORO Y PERLAS

Pendientes en oro y diamantes talla antígua, del S.XIX. Cierre catalán.

Pendientes tipo botón en oro blanco y perlas de 9’5 mm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº147

Lote nº148

PENDIENTES ORO Y PERLAS

PENDIENTES ORO Y RUBÍES

Pendientes tipo botón en oro blanco y perlas de 11 mm.

Pendientes en oro amarillo modelo girandole con cabujones derubíes. Cierre a presión.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº149

Lote nº150

PENDIENTES ORO ZAFIROS Y BRILLANTES

PENDIENTES ORO, CIANITAS Y BRILLANTES

Pendientes en oro blanco modelo infinito con dos parejas de brillantes 1 Ct aprox, orlados por bisel de zafiros azulescalibrados.

Pequeños pendientes en oro blanco modelo rosetón con cianitacentral talla oval con orla de brillantes. Cierre a presión.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1800

Lote nº151

Lote nº152

PENDIENTES PLATA AMATISTAS Y ZAFIROS

PENDIENTES PLATA CON TOPACIOS Y ZAFIROS

Pendientes en plata rodiada modelo botón y colgante conperillas de amatistas multifacetadas orladas por zafirosrosas. Cierre a presión.

Pendientes en plata pavonada modelo botón y colgante detopacios talla marquise orlados por zafiros talla redonda,20 cts aprox. Cierre omega.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº153

Lote nº154

PENDIENTES PLATA, TOPACIOS Y ZAFIROS

PULSERA DE PERLAS BARROCAS

Pendientes en plata pavonada, modelo botón con topaciosmultifacetados orlados por zafiros. Montura calada y cierre a presión.

Pulsera de perlas barrocas de 14 a 18 mm con cierre demosquetón en oro amarillo.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº155

Lote nº156

PULSERA EN PLATA Y CIRCONITAS

PULSERA EN PLATA Y MARQUESAS

Pulsera en plata y circonitas dispuestas en diversoscarriles y alternando color, cierre de lengueta y 8 deseguridad.

Pulsera en plata y marquesitas incrustadas siguiendo modelosde 1900.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº157

Lote nº158

PULSERA EN PLATA Y MARQUESAS

PULSERA EN PLATA Y PIEDRAS PRECIOSAS

Pulsera tipo riviere en plata con piedras naturalesmulticolor talla redonda.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº159

Lote nº160

PULSERA ESTILO ART DECÓ EN PLATA

PULSERA ITALIANA “OLIVIERO FERRARI”

Pulsera en plata y marquesitas con símil de zafiros.

Pulsera italiana de la marca “Oliviero Ferrari” realizada enmetal plateado y cristal de strass.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº161

Lote nº162

PULSERA MODERNISTA EN LATÓN REPUJADO

PULSERA PLATA CON PIEDRAS SEMIPRECIOSAS

Pulsera tipo esclava de época modernista realizada en latón repujado, cierre de lengüeta y cadena de seguridad.

Pulsera en plata con diversas piedras multicolor, piedrasluna, topacios, amatistas, etc.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº163

Lote nº164

PULSERA PLATA Y AMATISTAS

PULSERA PLATA Y PIEDRAS MULTICOLOR

Pulsera articulada en plata pavonada con tres hileras deamatistas talla cabujón. Cierre de lengüeta y dos 8 deseguridad.

Pulsera articulada en plata pavonada, dispuesta en sietetramos con engarces de diversidad de piedras naturalesmulticolor en talla redonda y oval.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº165

Lote nº166

PULSERA VICTORIANA DEL S.XIX

RELOJ DE BOLSILLO ORO S.XIX

Montura en metal con decoración frontal de micromosaico.Faltas. Cierre de gancho.

Reloj de bolsillo en oro del s.XIX, precisa repaso.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº167

Lote nº168

RELOJ OMEGA ORO CABALLERO 60’

RELOJ RADO ACERO CABALLERO 70’

Reloj Omega, caja en oro, modelo Seamaster años 60’ y correade piel, movimiento mecánico en estado de marcha.

Reloj Rado, caja y armis en acero, en estado de marcha.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº169

Lote nº170

SORTIJA ORO Y GRANATES S.XIX

SORTIJA ALIANZA ORO Y BRILLANTES

Sortija en oro tipo rosetón aperillado con granatesalmandinos.

Sortija en oro amarillo modelo alianza de diamantes tallabrillante, 1’90 Cts aprox.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº171

Lote nº172

SORTIJA EN ORO CON CALCEDONIA

SORTIJA EN PLATA Y PIEDRAS PRECIOSAS

Sortija en oro blanco con calcedonia talla cabujón.

Sortija en plata con granate, amatista y citrino en tallasoval.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº173

Lote nº174

SORTIJA EN PLATA Y RUBÍES

SORTIJA MEDIA ALIANZA ORO Y BRILLANTES

Sortija en plata rodiada con rubies.

Sortija media alianza en oro y brillantes 0’41 Cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº175

Lote nº176

SORTIJA MEDIA ALIANZA ORO Y DIAMANTES

SORTIJA ORO BRILLANTES Y ZAFIROS

Sortija en oro blanco modelo media alianza de diamantestalla baguette. 1’5 Cts aprox.

Sortija en oro blanco modelo cenefa con tres zafiros tallacarré orlados en perfil con brillantes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº177

Lote nº178

SORTIJA ORO DIAMANTES Y RUBÍ S.XIX

SORTIJA ORO ESMERALDA Y BRILLANTES

Sortija en oro diseño S con diamantes y rubi talla antíguade FSS del XIX.

Sortija en oro amarillo tipo sello con esmeralda centraltalla oval orlada y flanqueada por brillantes.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº179

Lote nº180

SORTIJA ORO PERLA Y BRILLANTES

SORTIJA ORO ROSETÓN DE DIAMANTES

Sortija en oro blanco con perla cultivada y brillantes 0’40 Cts aprox.

Sortija en oro blanco tipo rosetón con diamantes tallabrillante, 0,20 cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº181

Lote nº182

SORTIJA ORO TRICOLOR Y BRILLANTES

SORTIJA ORO Y BRILLANTES

Sortija en oro tricolor con 10 brillantes, 0’50 Cts aprox.

Sortija en oro blanco modelo alianza entera de brillantes,1Ct aprox.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº183

Lote nº184

SORTIJA ORO Y DIAMANTES PPS.XX

SORTIJA ORO Y GRANATE

Sortija tresillo en oro amarillo y tres diamantes 0’60 Cts.

Sortija en oro con pequeño granate central flanqueado pordos zafiros incoloros.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº185

Lote nº186

SORTIJA ORO ZAFIRO Y BRILLANTES

SORTIJA ORO ZAFIROS Y BRILLANTES

Sortija en oro blanco con zafiro central talla oval 0’40Cts, flanqueado por brillantes 0’70 Cts.

Sortija en oro blanco con seis zafiros calibrados y bisel debrillantes.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº187

Lote nº188

SORTIJA PLATA

Sortija en oro blanco, modelo infinito con pareja debrillantes 0´50 Cts aprox, orlados por bisel de zafirosazules calibrados.

Sortija en plata con cabujón de amatista engarzada en doble bisel bicolor.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº189

Lote nº190

SORTIJA PLATA

SORTIJA PLATA 80’

Sortija en plata modelo alianza entera con marquesas enchatón perlado.

Sortija en plata, modelo crater lunar.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº191

Lote nº192

SORTIJA PLATA ESTILO RENACENTISTA

SORTIJA PLATA PANTERA

Sortija en plata de líneas renacentistas con cabujón centralde amatista.

Sortija en plata, diseño pantera, con pavé de circonitas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº193

Lote nº194

SORTIJA PLATA PERLA Y CIRCONITAS

SORTIJA PLATA Y AMATISTA AÑOS 20’

Sortija en plata multi carril de circonitas con perlasintética.

Sortija en plata dorada con filigranas y amatista centraltalla cabujón.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº195

Lote nº196

SORTIJA ROSETÓN CON TOPACIO Y BRILLANTES

SORTIJA ROSETÓN EN PLATA

Sortija tipo rosetón clásico en oro blanco, con topaciocentral 2 Cts talla rectangular orlado por brillantes 0’40Cts.

Sortija modelo rosetón clásico con símil de zafiro tallaoval orlado por circonitas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº197

Lote nº198

SORTIJA ROSETÓN ORO, ZAFIRO Y BRILLANTES

SORTIJA SOLITARIO ORO BLANCO

Sortija modelo rosetón clásico de zafiro talla oval 1’23 Ctsorlado por brillantes 0’60 Cts.

Sortija en oro blanco modelo solitario con brillante de 0’11Cts.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº199

Lote nº200

SORTIJA Y PENDIENTES ORO ZAFIROS Y RUBÍES

TRES COLGANTES ORO CON PERLAS Y CITRINOS

Conjunto de sortija y pendientes en oro bicolor con zafiros y rubíes talla corazón y brillantes.

Tres colgantes en oro con perlas y citrino talla perilla.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº201

Lote nº202

TRES COLGANTES ORO, PERLA, ONIX Y ESMALTE

TRES RELOJES DE BOLSILLO PPS.XX

Tres colgantes en oro, uno con perla akoya, otro con onix y otro con esmalte.

Tres relojes de bolsillo de caballero en metal plateado,precisan repaso.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº203

Lote nº204

AJEDREZ RUSO

CUATRO SOLDADOS DE PLOMO DE LOS AÑOS 50

En madera tallada. Caja con tablero en la tapa abatible ypiezas en madera tallada.

Cuatro Fusileros del Regimiento de Navarra. Policromados. Algún desperfecto. Altura : 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº205

Lote nº206

CUATRO SOLDADOS DE PLOMO DE LOS AÑOS 60

DOS SOLDADO DE PLOMO DE LOS AÑOS 60

Cuatro soldados del ejercito alemán de la Segunda Guerra. Policromados. Altura mayor : 7,5 cm.

Dos oficiales de caballería del ejercito alemán de laSegunda Guerra. Decoración policromada. Medidas: 9 x 9 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº207

Lote nº208

FUERTE DE JUGUETE AÑOS 60

JUEGO MECCANO

En madera con detalle de bandera aplicada. Medidas: 23 x 40 x 28 cm.

Cuatro cajas del juego de construcción.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº209

Lote nº210

PEQUEÑO ORGANILLO DE LOS AÑOS 60

PERRO BALANCIN DE JUGUETE

Organillo mecánico “Vicente Linares Altavia”. En maderapolicromada, con dos cilindros intercambiables más uno en elinterior. Medidas: 44,5 x 41 x 27 cm

Manufactura francesa de mediados del s. XX. Medidas: 68 x 88 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº211

Lote nº212

PUZZLE ROMPECABEZAS FRANCESES

MUÑEQUITOS EN FIELTRO “PROCESIÓN”

Uno se presenta en caja en plástico, con cubos de papel ymotivos Disney. El otro con caja y cubos en madera y motivos infantiles.

Mediados del siglo XX. Gran reproducción en fieltro delaprocesión del Corpus. Se compone de:5 cabezudos, 12castellers, 2 bastoners, dos músicos ytambor.-4 vendedorasde flores y globos.-21 clérigos con 18 estandartes,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº213

Lote nº214

APLIQUE DE DOS BRAZOS

APLIQUE DE PARED EN CRISTAL DE MURANO

Soporte de metal, con dos tulipas de vidrio soplado bicolor. Medidas: 18 x 33 cm.

Aplique de pared de original diseño. Estructura en bronce y diferentes piezas de cristal de distintos coleres. Medidas: 54 x 26 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº215

Lote nº216

APLIQUE DE PARED ESTILO IMPERIO

APLIQUE DE TECHO AÑOS VEINTE

Estructura en metal dorado, con decoración de ristras dependeloques en cristal tallado. Medidas. 40 x 34 cm.,

Estructura en metal cromado con decoración floral enrelieve, con tulipa en cristal glaseado con guirnaldas enrelieve. Medidas: 30 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº217

Lote nº218

FAROL DE TECHO

LAMPARA DE DESPACHO AÑOS 30-40

Farol de techo en metal dorado, con frontales en cristalglaseado. Altura: 102 cm.

Realizada en latón pulido. Base en madera. Pantalla en latón(algún golpe). Altura: 32 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº219

Lote nº220

LÁMPARA DE PIE

LÁMPARA DE PIE “ARCO”

En madera de frutal, con aplicaciones en metal dorado ycincelado. pantalla en pergamino. Altura: 175 cm.

Según modelo italiano de los años 60, de Achille y PierGiacomo. Estructura de metal cromado que apoya sobre base detravertino.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº221

Lote nº222

LÁMPARA DE PIE DE MEDIADOS DEL S. XX

LÁMPARA DE SOBREMESA

Realizada en madera tallada, con fuste salomónico. Conpantalla. Altura : 182 cm.

Pie en metal labrado y patinado, con tulipa en pasta devidrio y metal. Altura: 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº223

Lote nº224

LÁMPARA DE SOBREMESA AÑOS SETENTA

Estructura en metal cromado, con tulipa en cristal glaseado con detalle geométrico y remate color caramelo. Altura. 34 cm.

Estructura en metal cromado, con pantalla en cristalglaseado con detalles de líneas. Altura: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº225

Lote nº226

LÁMPARA DE SOBREMESA DE LOS AÑOS 70

LÁMPARA DE SOBREMESA “VALENTI”

Realizada en metal plateado, con decoración de “flores” yasa superior en forma de laurel. Sigue los modelos Valentí. Altura : 77 cm.

Estructura en metal plateado. Firmada. Pantalla. Altura: 90 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº227

Lote nº228

LÁMPARA DE SOBREMESA EN PLATA

LÁMPARA DE SOBREMESA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En plata punzonada, sobre base en piedra. Altura: 35 cm.

En metal dorado y labrado, de inspiración vegetal. Electrificdo y con pantalla en tela. Altura: 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº229

Lote nº230

LÁMPARA DE SOBREMESA QUINQUÉ

LAMPARA DE TECHO DE MURANO

Bas en opalina blanca, con estructura en metal dorado, contulipa en opalina burdeos. Altura: 40 cm.

Lámpara realizada en cristal soplado con decoración deflores y hojas. Ocho brazos. Altura: 90 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº231

Lote nº232

LÁMPARA DE TECHO ESTILO TIFFANY

LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS DEL SIGLO XX

En pasta de vidrio de colores, con esmaltes en cabujón. Diámetro : 50 cm.

En bronce dorado y labrado, con seis brazos, centro encerámica policromada. Altura. 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº233

Lote nº234

LÁMPARA LLADRÓ

LAMPARA DE TECHO DE ESTILO IMPERIO

Lámpara de mesa, con fuste en forma de figura de biscuitpolicromado. Marcada en la base. Pantalla. Altura: 75 cm.

De mediados del s.XX. Estructura en metal pulido y decorada con cuentas en cristal tallado. Altura: 60 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº235

Lote nº236

LAMPARITA DE MESA ART DECÓ

LAMPARITA DE PIE AÑOS 40

En cristal rosa, con decoración tallada. Tres brazos. Altura: 27 cm.

Realizada en madera toneada y pie trípode. Pantalla. Altura: 129 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº237

Lote nº238

PAREJA DE APLIQUES DE PARED PRIMERA MITAD

PAREJA DE LAMPARA DE SOBREMESA

En madera tallada y policromada, con decoración de jarónfloral. Dos brazos cada uno. Altura: 58 cm.

De mediados del s.XX. Los pies son jarrones chinosesmaltados con decoración “cloisoné”, con decoración depájaros sobre azul turquesa. Pantallas. Altura: 70 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº239

Lote nº240

PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA

PAREJA DE LÁMPARAS EN CRISTAL

Estructura en bronce dorado y labrado, con tulipas deinspiración floral en cristal glaseado. Altura: 34 cm.

En cristal soplado en color ámbar y verde respectivamente,con cadenas en cristal. Altura. 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº241

Lote nº242

“50 AÑOS DEL PREMIO PLANETA”

“80 AÑOS DE SURREALISMO”

Ed. Planeta.2001.

Roland Penrose. Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1981

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº243

Lote nº244

“AMÉRICA PINTORESCA”

“ARTES Y ARTESANÍAS DE LA SEMANA SANTA ANDALU-

VV. AA. Ilustrado con grabados. Montaner y Simón, Barcelona, 1884.

... Imaginería Procesional”. JOsé Luis ROmero Torres yotros. Ed. Tartessos, 2004.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº245

Lote nº246

“BARCAS Y VELEROS”

“BARCELONA DOTZE POEMES”

Publicaciones El Vigía, S. A. Con 24 Reproducciones a color de Gabriel Amat.

Edición de bibliófilo, con aguafuertes de Jaume Carbonell.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº247

Lote nº248

“BARCELONA. CIUDAD Y ARQUITECTURA”

“CARLOS V Y BARCELONA”

EJosep Maria Montaner. Ed. Taschen, 1997.

Pedro Voltes Bou, Barcelona, 1963.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº249

Lote nº250

“CAVAS Y BODEGAS”

“CLAVÉ”

R. Brunet. Salvat Editores, Barcelona, 1939.

Seghers y Pierre Cabanna. Ed. polígrafa. Barcelona, 1989.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº251

Lote nº252

“CONSEJO DE GUERRA Y CONDENA A MUERTA DE LLUÍS

“DICCIONARIO ETIMOLOGICO”

Textos en catalán y castellano. Generalitat de Catalunya,2010.

R. Garcia. 1902. Cuatro tomos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº253

Lote nº254

“EL MARESME”

“EL PATRÓ SANT JORDI. HISTÒRIA, LLEGENDA, ART”

Salvador Ginesta. Biblioteca Selecta, Barcelona, 1967.

Generalitat de Catalunya, 1967.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº255

Lote nº256

“ELS ESCUTS HERÀLDICS DELS POBLES DE CATA-

“ENCICLOPÈDIA VIVENT DE LA PINTURA I L’ESCULTURA

Manuel Bassa i Armengol. Editorial Millà, Barcelona, 1968.

Nueve Volúmenes, incompletas. Volúmenes 1,2,4,5,7,8,9,10 y13. Varios Autores. Ed. Ámbit, Barcelona, 1982.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº257

Lote nº258

“ESPAÑA MÍSTICA”

“ESPAÑA TIPOS Y TRAJES”

José Ortiz Echagüe. Madrid, 1943.

José Ortiz Echagüe. Pps. s. XX.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº259

Lote nº260

“ESPAÑA. PUEBLOS Y PAISAJES”

“ESTATUÀRIA PÚBLICA DE BARCELONA”

Tres tomos. Manuel García-Martín. Ed. Catalana de Gas yElectricidad.1985.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº261

Lote nº262

“HISTORIA D ELA SALA PARÉS”

“HISTORIA DE ESPAÑA”

Joan A. Maragall. 1975.

Modesto Lafuente y Juan Valera. Ed. Montaner y Simón,Barcelona, 1930. 28 tomos

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº263

Lote nº264

“HISTORIA DE LA ESCULTURA MUNDIAL”

“HISTORIA DEL TEATRO LÍRICO”

G. Bazin. Ed. Blume, Barcelona, 1972.

René Dumesnil. Vergara Editorial, Barcelona, 1957.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº265

Lote nº266

“HISTORIA NATURAL”

“LA HORMIGA DE ORO”

Odón de Buena. Tomos VIII y IX. Montaner y Simón Editores, Barcelona, 1891.

Tomo con varios números de la revista, editados en 1888,encuadernada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº267

Lote nº268

“LA ILUSTRACIÓN ESPAÑOLA Y AMERICANA”

“LA SAGRADA BIBLIA”

Tomo de 1875 - 1º. Roturas en algunos desplegables.

Nueve tomos. Imprenta de Don Leon Amarita. Madrid, 1823,1824, 1825.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº269

Lote nº270

“LA SCULPTURE AFRICAINE”

“LA VALL SAGRADA DE NÚRIA”

Eliot Elisofon. París, 1958.

Editorial Franciscana. Barcelona, 1961.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº271

Lote nº272

“LAS SECTAS SECRETAS”

“LE SURRÉALISME ET LA PEINTURE”

Tomos I y II. D. José Mariano Riera y Comas. Barcelona, 1865

André Breton. Gallimard, 1965. Edición de lujo profusamente ilustrada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº273

Lote nº274

“LES TERRES CATALANES”

“LIBRO DE NAVEGACIÓN PARA YATES”

Pere Blasi. Ed. Aymà, Barcelona, 1954.

1986,

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº275

Lote nº276

“LICEU. UN ESPAI PER A L’ART

“MIQUEL BLAY I FÀBREGA”

Ramon Pla i Arxé, Corrodinador. VV. AA. Ed. Gran Teatre delLiceu, 1999.

Catálogo razonado de la exposición celebrada en CixadeGirona, 2001.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº277

Lote nº278

“MITOS”

“ORÍGENS DEL CONEIXEMENT. LA FAM”

Editorial Labor, Barcelona, 1976

R. Turró. Institut d’Estudis Catalans, Barcelona. Vol. I yII.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº279

Lote nº280

“PAISTGE D’ASTORGA”

“PICASSO Y BRAQUE: LA INVENCIÓN DEL CUBISMO”

Manuel Garcia Martín, Ed. Gas Natural, 1994.

William Rubin. Ed. Polígrafa. Barcelona, 1991.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº281

Lote nº282

“PINTURES AL BANC DE SABADELL”

“THE SPANISH TRAGEDY”

Cuatro Volúmenes. Joan A. Maragall y otros. Barcelona, 1981.

Raymond Carr. Londres, 1977.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº283

Lote nº284

“UNA INSTITUCIÓN CENTENERIA”

“VALDÉS LEAL”

Manuel Rocabert Bosch. Barcelona, 1964.

Enrique Valdivieso. Museo del Prado. Junta de Andalucía. Catálogo razonado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº285

Lote nº286

CINCO LIBROS SOBRE ARTISTAS CATALANES

CINCO LIBROS Y CATÁLOGOS DE PINTURA CATALANA

“Penadés, 25 anys de Pintura”, “Pallarés”, “Apel.lesFenosa”, “Garcia Vilella” y “Rivera Bagur”

“Eduard Flo”, “Joaquim Terruella”, “J. M. Tamburini”, “PereDaura” y “Cartes de Joan Miró a J.F.Fàfols”.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº287

Lote nº288

CUATRO LIBROS DE ARTE

DOS LIBROS

“Joaquin Sunyer”, catálogo de exposición; “Dalí” Catálogo de exposición; “Barcelona en su Historia”, Ayuntamiento de Barcelona, y “L’Art Català”, Marcel Durliat.

“Misterios de Sevilla”.”Crucificados de Sevilla”. Por José Sánchez Herrero y otros autores. Ed. Tartessos, 2003.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº289

Lote nº290

DOS LIBROS

DOS LIBROS

“Nuestro Siglo”, Otto Van Leixner. Montaner ySimón,Barcelona, 1883; “Germania” Juan Scherr. Montaner ySimón,Barcelona, 1882.

“Los Pichot, una Dinastía de Aritstas” Ignacio Gómez deLiaño y otros; y “Ramón Pichot”, Rafael Santos Torroella.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº291

Lote nº292

DOS LIBROS DE ARTE

DOS LIBROS SOBRE BOTÁNICA

“El Archivo General de Indias” y “El Archivo de Simancas”.José Luis Reodríguez de Diego y otros. Ed. Lunwerg,Barcelona, 1995.

“Diccionario de Botánica”Dr. Font Quer, Ed. Labor, 1953; y”Plantas Medicinales. El Dioscórides Renovado” Dr. P. FontQuer. Editorial Labor, 1962

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº293

Lote nº294

DOS LIBROS SOBRE CATALUNYA

DOS LIBROS SOBRE DALÍ

“Els Monestirs Catalans” Antoni Pladevall y F. Català Roca y”Guía de Catalunya”, Josep Plà y F. Català Roca. Ed. Destino.

“Dalí de Draeger”Max Gerard, Ed. Blume, 1968; y “Dalí deGala” Robert Descharnes. Ed. Lausane, 1962.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº295

Lote nº296

DOS NÚMEROS DE “PAPYRUS”

GOYA, LOS PROVERBIOS O DISPARATES O SUEÑOS

Editados por José Porter. Números 1 y 2, 1936.

Editorial Offo, 1975.Edición numerada 259/500. Contiene veintidos láminas grabadas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº297

Lote nº298

LIBRO CON DIBUJO DE AGUILAR MORÉ

LOTE DE CUENTOS DE LA SERIE “PINOCHO”

“50 Anys de Dibuixos. Aguilar Moré”. Xavier Barral i Altet, Barcelona. Con dibujo de “calle” en la guara, firmado yfechado en 2009 por el artista.

Lote de 11 cuentos de la serie, editados por SaturninoCalleja, Madrid en los años 30

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº299

Lote nº300

LOTE DE FOTOGRAFÍAS DE BARCELONA

LOTE DE TREINTA “GOIGS”

Más de 30 ampliaciones en papel fotográfico de fotografíasde finales del siglo XIX y principios del siglo XX.

Mediados del siglo XX, a diferentes advocaciones y santos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº301

Lote nº302

LOTE VARIADO EN PAPEL

MAPA DEL S.XVII

“Gráficos de los Evangelios y Fiestas del año litúrgico”.”Gráfico del Antiguo Testamento”.

“Aragonia et Catalonia”. Enmarcado. Medidas: 36 x 45 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº303

Lote nº304

MAPA DEL S.XVII

MAPA DEL S.XVII

“ATREBATVM REGIO NIS VERA DESCRIPTIO” Joanne Surhonioautore. Grabado coloreado perteneciente a la obra de AbrahamOrtelius (1527-598)cartógrafo flamenco, autor del primeratlas moderno,titulado “Theatrum Orbis

“Catalonia”Enmarcado. Medidas: 36 x 46 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº305

Lote nº306

OCHO TOMOS DE “EL MUNDO DE LOS MUSEOS”

ORIGINAL EDICIÓN DE DON QUIJOTE DE LA MANCHA DE

Años sesenta. Editorial CODEX, diferentes títulos delacolección.

Estantería modernista en madera, con 17 pequeños tomos quejuntos componen la obra de Cervantes. Falta el tomo 1 y hayuna rotura en la estantería. Medidas estantería: 43 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº307

Lote nº308

SEIS LIBROS SOBRE PINTORES CATALANES

SIETE LIBROS MONOGRÁFICOS SOBRE PINTORES

“Anglada Camarasa”, “Santiago Rusiñol”, “Ramón Casas”,”Isidre Nonell”, “Joaquim Sunyer”, “Joaquim Mir”. Ed.Globus.

“Antonio López”, “Oskar Kokoschka”, “Henri Matisse”,”Francis Bacon”, “Antoni Tàpies”, “Andy Warhol” y “EdwardMunch”.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº309

Lote nº310

TRECE LIBROS Y CATÁLOGOS DE ARTISTAS CATALANES

TRES LIBROS SOBRE ARTISTAS

De la obra de Gerard Rosés, Antonio Hervás, Amèlia Riera,Conxa Sisquella, Roser Bru, Marcel Martí, Joan Antoni Roda, Núria Tortras, porcar, Viladecans, Maria Àngels Freixanet y Ernest Altés.

“Pere Jou. Escultor”, “Francesco Barzaghi” y “Ramon Casas”.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº311

Lote nº312

TRES LIBROS SOBRE BOTÁNICA FRANCESES

TRES LIBROS SOBRE DIBUJANTES CATALANES

“L’Herbier d’une jeune fille”. Mme. Marie de Jancigny.Tours; “Histoire et Légendes des Plantes. Utiles etCurieuses. J. Rambosson. París, 1868; y “Le Jardinier deTout Le Monde”. A. Ysabeau,París.

“Apa”, “Papitu” y “Jacob”. Editorial Táber. Barcelona, 1970.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº313

Lote nº314

“CHAISE-LONGUE” DE ESTILO ROCOCÓ

“CHAISE-LONGUE” INGLESA S.XIX

Del primer cuarto del s.XX. Realizada en madera tallada ysobredorada. Desperfectos en tapicería. Medidas: 90 x 105 x 60 cm

Estructura en madera chapada de caoba, con decoracióntallada. Totalmente tapizada en tela de seda con decoración floral. Medidas: 72 x 150 x 55 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº315

Lote nº316

ARCA DE ESTILO NEORRENACIMIENTO

ARCA NAVARRESA DEL SIGLO XVIII

Del primer cuarto del s.XX. Realizada en madera de nogal conrica decoración tallada. Frontal decorado con escudocentral, flanqueado por dos jarrones con flores. Apoya sobrepatas de garra. Medidas: 63 x 68 x 140 cm

Realizada en madera de roble, con frontal y laterales lisos.Herraje central de hierro calado. Medidas: 91 x 62 x 165 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº317

Lote nº318

ARCON DE MARINO DE PPS. DEL S.XX

BANQUETA MEDIADOS DEL SIGLO XX

Realizado en madera de caoba y alcanfor con refuerzos enlatón pulido. Interior compartimentado y decorado conmotivos tallados. Asas laterales. Medidas:43 x 80 x 46 cm

Estructura en madera, con patas torneadas. Asiento tapizado en tela color ocre. Medidas: 44 x 76 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº319

Lote nº320

BAÚL DE VIAJE DEL SIGLO XIX

En madera tintada color caoba, con reposabrazos de góndola. Tapizada en terciopelo color tostado y claveteada. Medidas: 60 x 85 x 43

Realizado en metal con costillas de madera y refuerzos delatón. Decorado con plafones de latón repujado con motivosvegetales. Medidas: 40 x 70 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº321

Lote nº322

BUTACA ISABELINA SEGUNDO TERCIO S.XIX

CABECERO DE CAMA ALEMANA DE FURTWAGEN

Realizada en madera de caoba con asiento y respaldotapizados.

En madera policromada, con imagen de la Virgen con el Niñoen el frontal y balaústres en los laterales. Medidas: 120 x 100 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº323

Lote nº324

CAMA ISABELINA

CAMA ISABELINA DE LA DITADA

Madera chapada de caoba, con decoración fileteada delimoncillo. Último tercio de siglo XX. Medidas: 180 x 138 x 190 cm.

Último cuarto de s. XIX. Madera de caoba. Medidas: 179 x 155 x 180 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº325

Lote nº326

CANTARERA RUSTICA

CANTERANO DE LA PRIMERA MITAD DEL S. XX

De pps. del s. XX. Realizada en madera de pino. Acompañantres jarras en terracota. Diferentes modelos (algúndesperfecto). Medidas cantarera: 58 x 97 x 45 cm

Mueble canterano realizado en madera pintada de color azulclaro. Frontal con tapa abatible y tres cajones. Medidas: 97 x 47 x 90 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº327

Lote nº328

CHIFFONIER ABATANT DEL SIGLO XIX

CÓMODA ESCRITORIO ISABELINA

En chapa de caoba, con decoración de fileteado. Cuatrocajones inferiores más uno superior y puerta abatible concompartimentos interiores. Sobre en mármol. Medida: 170 x 100 x 55 cm.

En madera de caoba, con marqueterías de zinc. Sobre enmármol blanco. Presenta cajón escritorio con compartimentos interiores y tres más. Medidas: 110 x 120 x 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº329

Lote nº330

CÓMODA ESTILO IMPERIO

CÓMODA ISABELINA CON MARQUETERÍAS. FINALES S.

Chapa en caoba, con frontal bombé de dos cajones. Decoraciónde cisnes laterales y patas de garra doradas. Desperfecto. Medidas: 93 x 20 x 51 cm.

En madera de caoba, con profusa decoración de marqueteríasde limoncillo con arquerías y roleos vegetales. Cincocajones en frontal. Medidas: 90 x 125 x 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº331

Lote nº332

COMODA ISABELINA SEGUNDO TERCIO S.XIX

CÓMODA ISABELINA. ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX

Realizada en madera de nogal con decoración de “la ditada”.Frontal con cajones. Sobre en mármol. Medidas: 109 x 113 x 56 cm

En chapa de caoba, con decoración de filetes de limoncillo ycuatro cajones en frontal. Medidas: 108 x 110 x 58 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº333

Lote nº334

CONFESIONARIO MALLORQUÍN PRINCIPIOS DEL SIGLO

CONJUNTO DE SILLAS AÑOS 60-70

En madera de pino, con sencilla decoración curvada. Medidas: 210 x 104 x 77 cm.

Estructura en madera de haya, con apoyabrazos. Asiento yrespaldo tapizados en símil de piel verde. Altura: 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº335

Lote nº336

CÓNSOLA DE ESTILO ISABELINO

CORNUCOPIA

Realizada en madera de frutal, con decoración de marqueteríade zinc en forma de cadeneta. Sobre de opalina de colornegro. Patas tipo lira, unidas por chambrana torneada. Medidas: 82 x 57 x 110 cm.

De mediados del siglo XX. Realizada en madera tallada ysobredorada. Medidas: 70 x 41 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº337

Lote nº338

CORNUCOPIA DE LA PRIMERA MITAD DEL S. XX

COSTURERO ISABELINO

Madera tallada y sobredorada. Medidas: 87 X 56 cm.

Del último cuarto del siglo XX, realizado en madera de nogalcon decoración fileteada de limoncillo. Dos cajones enfrontal. Medidas: 70 x 35 x 51 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº339

Lote nº340

CUATRO SILLAS ALFONSINAS

DOS BANQUETAS DE LA PRIMERA MITAD DEL S. XX

De finales del s. XIX. Realizadas en madera de nogaltallado, con asientos y respaldos tapizados. Desperfectos.

Estructura de madera de caoba, con asientos tapizados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº341

Lote nº342

DOS SILLONES OREJEROS DE MEDIADOS S.XX

ESPEJO CORNUCOPIA DE PARED

Realizados en madera color marfil y dorado. Asientos yrespaldos tapizados en tela estampada floral. Medidas: 109 x 75 x 80 cm

Marco en madera tallada y sobredorada con decoración deroleos. Restauración. Medidas: 97 x 71 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº343

Lote nº344

ESPEJO DE PARED CON MARCO SOBREDORADO

ESPEJO DE PARED FRANCES S.XIX

De mediados del siglo XX. Medidas: 117 x 116 cm.

Espejo ovalado con decoración estucada y sobredorada conremate calado. Medidas: 92 x 95 95 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº345

Lote nº346

PEQUEÑO ESPEJO CORNUCOPIA PPS. XX

ESPEJO ESTILO LOUIS XV

Realizado en madera tallada y dorada al oro fino. Medidas: 59 x 34 cm

Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración deroleos y rocallas. Medidas: 120 x 110 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº347

Lote nº348

ESPEJO VENECIANO DE PARED

ESTANTERIA DE PARED VICTORIANA

En cristal translúcido tallado, con centro ovalado ydecoración floral grabada y aplicada. Medidas: 85 x 72 cm.

En madera de caoba, con decoración tallada en el remate,espejo central biselado y baldas laterales y cajoncillosinferiores. Medidas: 115 x 85 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº349

Lote nº350

CORNUCOPIA DE PARED

MESA AUXILIAR AÑOS 50

Marco en madera tallada y sobredorada, con roleos ytornapuntas. Medidas: 95 x 65 cm.

Estructura en metal cromado, con sobre circular en símil de piel. Medidas: 58 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº351

Lote nº352

MESA DE ALAS RUSTICA DE FLES.S. XIX

MESA DE CENTRO DE LOS AÑOS 70

Realizada en madera de roble. Patas torneadas unidas porchambrana. Sobre ovalado. Medidas abierta: 69 x 118 x 88 cm

Madera tintada color caoba. La base y el sobre estan unidos por cuatro columnas de metal dorado. Medidas: 45 x 65 x 115 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº353

Lote nº354

MESA DE COMEDOR CON MARQUETERÍAS

MESA Y CUATRO SILLAS DE ESTILO INGLÉS

Sobre circular con decoración de marqueterías con aves yroleos vegetales, que apoya sobre pie trípode. Medidas: 75 x 105 cm.

De la segunda mitad del s.XX. Conjunto realizado en maderade nogal. Medidas mesa:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº355

Lote nº356

MESITA AUXILIAR DE LECTURA MEDIADOS S.XX

MESITA AUXILIAR DE LOS AÑOS 60

Realizada en madera tintad color caoba. Sobre de riñón concompartimento central de tapa abatible y dos cajones encintura. Medidas: 74 X 98 X 27 cm.

Realizada en madera de roble. Sobre circular de perfilondulado. Medidas: 57 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº357

Lote nº358

MESITA AUXILIAR INGLESA

MESITA DE ALAS VICTORIANA

De finales del s. XIX. Realizada en madera de caoba. Patascon remate de ruedecillas. Medidas abierta: 70 x 90 x 105 cm

Mesita inglesa de mediados del s.XIX. Realizada en madera decaoba con decoración tallada. Dos pequeñas alas laterales. Medidas cerrada: 70 x 70 x 62 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº359

Lote nº360

MESITA DE DESPACHO INGLESA DE PPS. DEL S.XX

MESITA DE FIADORES PRIMER TERCIO S.XX

De pps. del s.XX. Realizada en madera de caoba, con sobre enpiel. Dos cajones en cintura. Medidas: 74 x 82 x 47 cm

Realizada en madera tintada con perfil de sobre tallado. Patas de lira unidas por chambrana. Medidas: 60 x 45 x 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº361

Lote nº362

MESITA TOCINERA DE PPS. DEL S.XX

MUEBLE APARADOR PRIMER CUARTO S.XX

Realizada en madera de nogal. Cajón en frontal. Medidas:

Realizado en madera de frutal. Frontal con puerta y trescajones. Laterales con dos estantessemicurvos a cada lado.Sobre de mármol blanco veteado. Medidas: 102 x 120 x 48 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº363

Lote nº364

MUEBLE ENTREDÓS DE ESTILO FRANCES

MUEBLE ENTREDÓS ESTILO BOULLE

Del primer tercio del s.XX. Dos puertas en frontal. Sobre enmármolcolor verde. Medidas: 117 x 46 x 124 cm

En madera ebonizada, con decoración tipo Boulle conincrustaciones en metal. Sobre en mármol negro. Puertacentral. Medidas: 110 x 80 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº365

Lote nº366

MUEBLE ESCRITORIO DE BARCO

MUEBLE ESCRITORIO DE LOS AÑOS 70

Canterano realizado en madera tintada de color caoba, condecoración fileteada de limoncillo. Tapa superior y cincocajones en frontal. Medidas: 98 x 43 x 98 cm.

Realizado en madera tintada de color nogal oscuro. Presenta dos cajones en fronta, sobre de piel y compartimentosuperior con archivador de cartas, dos cajones y dos puertaslaterales. Patas torneadas unidas por chambrana.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº367

Lote nº368

MUEBLE ESCRITORIO SEGUNDA MITAD S.XX

MUEBLE VITRINA DE ESTILO HOLANDES

Realizada en madera de raíz de frutal. Tras cajones enfrontal y tapa de cilíndro con interior compartimentado.Tres cajones retraqueados. Medidas:

De mediados del siglo XX, realizado con madera de frutaltintada color nogal. Presenta cuatro cajones en frontal, asícomo dos puertas acristaladas en la parte superior. Dosbaldas en interior. Medidas: 190 x 100 x 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº369

Lote nº370

PAPELERA DEL S.XVIII

PAREJA DE BUTACAS ESTILO IMPERIO

Realizado en madera de nogal y limomcillo. Decoraciónparqueteada. Frontal con seis cajones. Medidas: 35 x 66 x 28 cm

Del primer tercio del s.XX. Realizadas en madera de caoba. Asientos y respaldos tapizados. Medidas: 100 x 60 x 60 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº371

Lote nº372

PAREJA DE CORNUCOPIAS

PAREJA DE ESTANTERÍAS DE ESTILO INGLÉS

De mediados del siglo XX. Realizadas en madera tallada ysobredorada. Una de ellas con desperfectos. Medidas: 49 x 27 cm.

En madera de frutal tintada, con baldas lisas y balaústreslaterales. Medidas mayor: 180 x 82 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº373

Lote nº374

PAREJA DE MESITAS DE NOCHE ESTILO ROCOCÓ

PAREJA DE PEANAS PRIMER TERCIO S.XX

En chapa de raíz, con tres cajones en frontal abombado ypatas talladas. Tiradores en bronce. Medidas: 60x 65 x 40 cm.

A modo de columnas, realizadas en madera chapada de nogal.Frontal con cajón y puerta. Sobres en mármol. Medidas:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº375

Lote nº376

DOS SILLAS ISABELINAS

PAREJA DE SILLONES ISABELINOS

En madera de caoba, con respaldo de pala abierta y asientos de rejilla. Una con restauraciones. Altura: 90 cm.

Chapa de caoba, con asiento de góndola y respaldo contapizado floral posterior. Altura: 90 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº377

Lote nº378

MESITA AUXILIAR AÑOS 40

PEANA IMPERIO. SIGLO XIX

Mesita auxiliar de los años 40. Realizada en madera deroble con sobre circular que apoya sobre patas curvas ypequeñoestante inferior. Medidas: 56 x 58 cm

Estructura en madera con tres balaústres unidos por estante inferior. Decoración aplicada de bronces y sobre circular enónice. Medidas: 105 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº379

Lote nº380

PEANA JARDINERA MEDIADOS DEL SIGLO XX

PEQUEÑA MESITA AUXILIAR

En madera de frutal, con repisa inferior y decoraciónnaturalista tallada. Medidas: 132 x 30 x 20 cm.

Realizado en madera de nogal tallado. Dos cajones enfrontal. Tiradores en metal. Medidas: 56 x 39 x 38 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº381

Lote nº382

PEQUEÑO BURÓ DE PERSIANA

PEQUEÑO MUEBLE CAJONERA

De mediados del s.XX. Realizado en madera de roble. Módulolateral con cuatro cajones. Medidas: 105 x 90 x 60 cm

Con diez cajones en frontal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº383

Lote nº384

PEQUEÑO MUEBLE CANTERANO

RINCONERA ESTILO LUIS XV

Del primer tercio del s.XX. Realizado en madera chapada con decoración de marqueterías. Tres cajones en frontal contiradores en bronce y puerta superior abatible con interior compartimentado. Restauraciones. Medidas:

Realizada en madera tallada y sobredorada. Medidas:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº385

Lote nº386

SEIS SILLAS DE LOS AÑOS 70

SEIS SILLAS ISABELINAS

Sillas de respaldo alto, tapizadas en tela de color azul.

Del segundo tercio del s.XIX. Realizadas en madera de caoba con asientos tapizados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº387

Lote nº388

SILLA CATALANA SIGUIENDO MODELOS DEL SIGLO XVIII

SILLERÍA ALFONSINA DE FLES. S.XIX

Madera tallada, pintada en color rojo con detallessobredorados. Medidas: 110 x 43 x 51 cm.

Conjunto realizado en madera de nogal con decoracióntallada. Asientos y respaldos tapizados.Se compone de sofá, dos sillones y cinco sillas. Medidas sofá: 126 x 170 x 65 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº389

Lote nº390

SILLÓN DE DESPACHO

SILLON ESTILO LUIS XV

Estructura en madera, con respaldo curvado abalaustrado. Asiento y respaldo tapizados en piel color teja. Patasrematadas en ruedecillas. Altura: 72 cm.

De finales del s.XIX, realizado en madera tallada ysobredorada. Asiento y respaldo tapizados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº391

Lote nº392

SILLÓN ISABELINO. FINALES DEL S. XIX

SILLONCITO ESTILO LUIS XV

En madera de caoba, con respaldo de medallón y asiento enrejilla. Altura: 102 cm.

De la primera mitad del s.XX. Realizado en madera tallada y policromada. Asiento y respaldo tapizados. Medidas: 78 x 80 x 70 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº393

Lote nº394

SOFÁ FERNANDINO DE LA PRIMERA MITAD S.XIX

SOFÁ ISABELINO. ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX

realizado en madera chapado de coba, con asiento y repaldotapizados con cenefas florales con fondo color beig. Medidas: 92 x 176 x 56 cm.

En madera de caoba, con respaldo y brazos curvados.Tapizado. Medidas: 88 x 145 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº395

Lote nº396

TOCADOR ALFONSINO DE FINALES DEL S. XIX

TRONA FRANCESA DE LOS AÑOS SESENTA

Madera de nogal, con dos puertas y dos cajones flanqueadospor columnas. Sobre de marmol gris y espejo con rematetallado. Medidas: 195 x 50 x 90 cm.

En madera de haya, con detalles en rojo. Tiene ruedecillas yse convierte en mesa y silla. Altura : 94 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº397

Lote nº398

VITRINA RINCONERA DE ESTILO CLÁSICO

BOLÍGRAFO CARTIER

De la segunda mitad del s.XX, con frontal abombado y puerta acristalada. Interior con dos baldas. Decoración tallada conremate superior de frontal partido. Medidas: 196 x 60 cm

Bolígrafo Cartier en plaqué de oro. Desperfecto.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº399

Lote nº400

BOLIGRAFO Y LAPICERO ANSON

DIEZ BILLETES DE COLECCIÓN

Estuche original Anson con boligrafo y lapicero.

Rublos rusos, de principios del siglo XX.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº401

Lote nº402

DOS BOLÍGRAFOS

LOTE DE SEIS MONEDAS

El lote se compone de un bolígrafo Montegrappa en baquelita negra y metal dorado y una Omas plateada.

Lote de seis monedas de la Cooperativa Popular de Barcelonade 1935.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº403

Lote nº404

PLUMA PIERRE CARDIN

PLUMA Y BOLIGRAFOS PARKER

En baquelita negra, con estuche original.

Lote de una pluma y dos boligrafos Parker con estucheoriginal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº405

Lote nº406

SIETE BILLETES DE AYUNTAMIENTOS

SIETE BILLETES DEL AYUNTAMIENTO DE ANGLÉS

Emitidos en 1937. Billetes de losa yuntamientos de Gaià,Freixanet, de la Unió de Cooperadors de Badalona, Ripoll yGranollers.

Siete billetes municipales de Anglés, de 1937.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº407

Lote nº408

“ELEFANTE” Y “RINOCERONTE”

“FURIA”

Dos figuras talladas en cuarzo rosa. Bases en madera. Medidas mayor: 13 x 15 cm

Figura oriental realizad en ojo de tigre tallado.Base en madera. Medidas: 9,5 x 12 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº409

Lote nº410

“GANESHA” FIGURA ORIENTAL EN BRONCE

“PERSONAJES”

Procedente de Camboya, realizada en bronce. Altura: 13,5 cm

Figura en malaquita talladas. Altura: 12,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº411

Lote nº412

BANDEJA CHINA DE PRINCIPIOS DEL S. XX

BAÚL CHINO EN MIMBRE

Lacada en negro, con decoración de incrustaciones en nácar. Medidas: 51 x 40 cm.

En mimbre color marrón oscuro, con cantoneras y cierre enmetal dorado y decoración cincelada. Medidas: 35 x 70 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº413

Lote nº414

BIOMBO ORIENTAL DE FLES. S.XIX

CAJA JOYERO CHINA

En madera tallada y lacada, con centros decorados conincrustaciones de hueso y nácar con “pájaros sobre rama”. Medidas: 191 x 84 (ancho de cada hoja) cm.

Caja en madera lacada en negro, con decoración dorada. Medidas. 12 x 30 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº415

Lote nº416

COMPOSICIÓN EN MADREPERLA

COMPOSICION ORIENTAL EN CORAL BLANCO

Composición oriental en madreperla tallada y calada. Medidas: 15 x 15 cm

De la segunda mitad del s.XX. Representando a damas confarolillos y niños sobre una rama”. Base en madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº417

Lote nº418

CONJUNTO DE BOLES Y CUCHARA ORIENTALES

CONJUNTO JAPONÉS PARA TÉ

Doce boles con su cuchara realizados en porcelana de losaños 60. Decoración en azul de motivos vegetales.

En porcelana blanca, con motivos estampillados en azul. Secompone de tetera y seis vasitos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº419

Lote nº420

CUATRO PIEZAS EN LACA CHINA

DOS CAJAS HINDÚES

Lote compuesto por tres jarroncitos y un tíbor en laca roja con interior en metal azul, presentados sobre bases enmadera. Altura mayor: 17 cm.

En papier maché, con escenas de caza. Medidas mayor: 7 x 12x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº421

Lote nº422

DOS FIGURAS EN PORCELANA CHINA “GEISHAS”

PAREJA DE JARRONES JAPONESES. PRIMERA MITAD

En porcelana blanca y policromada respectivamente. Altura mayor: 27 cm.

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada, con decoraciónfroral y centros de medallón. Asas laterales. Uno con peloen el interior de la boca. Altura: 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº423

Lote nº424

DOS TANKAS TIBETANAS

ESCUELA HINDÚ

Pintadas sobre tela, de distintos motivos y tamaños. Medidas mayor

“Pareja galante”Pintura sobre seda, enmarcada. Medidas: 86 x 54 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº425

Lote nº426

FIGURA CHINA “SABIO”

FIGURA EN JADE “GEISHA”

En madera tallada, con ojos y dientes aplicados. Grieta. Altura. 16 cm.

Figura en jade verde tallado, presentada sobre base enmadera. Altura sin base: 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº427

Lote nº428

FIGURA EN MARFIL DE MAMUT

FIGURA ORIENTAL EN HUESO

“Niña con buey y pájaros”; apoya sobre peana. Altura : 13 cm.

“Sabio sobre tronco”; Decoración grabada a plumilla. Medidas: 8 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº429

Lote nº430

GRAN JARRÓN SATSUMA

JARRITA BIRMANA

En porcelana Satsuma, con abigarrada decoración depersonajess. Se presenta sobre peana en madera. Altura sin base: 100 cm.

Realizados en bronce con profusa decoración grabada ycincelada. Altura jarra: 20,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº431

Lote nº432

JARRÓN CHINO

JARRÓN CHINO

En porcelana azul, con decoración de dragón y ave en azul. Se presenta sobre base en madera. Altura: 43 cm.

En porcelana blanca, con decoración de escenas palaciegas y personajes. Sobre base en madera. Altura: 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº433

Lote nº434

JARRÓN CHINO CON PEANA

JARRÓN SATSUMA FINALES DEL S. XIX

Gran jarrón en porcelana china, con decoración de personajesy motivos florales en vivos colores. Peana en madera. Altura sin peana: 61 cm.

En porcelana con decoración policromada y en relievedesamurais. Acompaña el lote una peana posteriorpolicromada. Altura jarrón: 44 cm. Altura peana: 90 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº435

Lote nº436

JUEGO CANTONÉS DE TAZAS DE TÉ CON SU PLATO

LOTE DE FIGURAS ORIENTALES EN PIEDRAS

Seis tazas de té con su plato, con la clásica decoracióncantonesa en tonos rojizos.

Lote compuesto por un ave sobre rama, una pareja deelefantes, una figura de Buddha sentado, un sabio con fruta y un caballo, realizados en diferentes piedras durastalladas. Base es en madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº437

Lote nº438

LOTE DE OCHO COMPOSICIONES EN PIEDRAS DURAS

LOTE VARIADO DE FIGURAS CHINAS

Ocho “racimos de uvas” en diferentes piedras duras talladas.

El lote se compone de once figuras en madera tallada ypatinada, con una pareja de elefantes y nueve Budas endiferentes posturas. Altura mayor: 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº439

Lote nº440

SELLO ORIENTAL

PAREJA DE DIGNATARIOS

En piedra tallada con remate zoomorfo. Altura: 9 cm.

Pareja de figuras en cerámica parcialmente esmaltadas. Altura: 33,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº441

Lote nº442

PAREJA DE FIGURAS INDOCHINAS. AÑOS 30

PAREJA DE GRANDES JARRONES CHINOS

En barro parcialmente vidriado. Altura mayor: 25,5 cm.

En porcelana azul cobalto, con decoración de barcos chinosen dorado y rojo. Sobre peana en madera ebonizada. Altura sin base: 156 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº443

Lote nº444

PIPA CHINA PARA OPIO

PLACA ORIENTAL ENMARCADA

En hueso tallado, con decoración de sabios y elementosnaturalistas. Aplicaciones en metal cincelado y madera.Longitud: 52 cm.

“Caravana”Policromada sobre placa en hueso. Marco decorado con marqueterías. Medidas: 19,5 x 31 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº445

Lote nº446

PLATO EN PORCELANA CHINA

PLATO Y JARRON ESMALTADOS

En porcelana blanca y azul, con abigarrada decoración demotivos vegetales y dragón. Diámetro: 37

De la segunda mitad del s.XX. Rica decoración floral sobrefondo color vino. Algún pelo. Altura jarrón: 29 cmDiámetro plato: 27 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº447

Lote nº448

SOPERA CHINA

TRES NETSUKES EN MADERA

En porcelana blanca con decoración de peces en azul. Sepresenta sobre peana en madera. Medidas conjunto: 20 x 21 x 18 cm.

En forma de gallo, cerdo y pez. Medidas mayor: 2,5 x 4,5 x 2,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº449

Lote nº450

TÍBOR EN PORCELANA CHINA

TÍBOR EN PORCELANA CHINO

En porcelana china, con decoración de personajes en paisaje. Altura: 52 cm.

En porcelana con rica decoración de escenas palaciegas ymotivos florales. Con tapa. Altura: 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº451

Lote nº452

“BEBÉ” EN BISCUIT. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

“BUSTOS DE NIÑOS” EN BISCUIT

Figura en biscuit policromado, marcado en la base. Medidas: 13 x 18 x 11 cm.

Pareja de bustos en biscuit blanco de manufactura españolaSanbo, con filetes dorados en la base. Marcados. Altura mayor: 23,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº453

Lote nº454

“CASTILLO” EN PORCELANA STAFFORDSHIRE

“PAREJA” EN PORCELANA STAFFORDSHIRE

En porcelana policromada. Altura: 22 cm.

Figura en porcelana blanca, parcialmente policromada. Altura: 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº455

Lote nº456

“VALENCIANA” FIGURA DE PEYRÓ

BANDEJA DE SERVICIO DAVENPORT

Figura en cerámica policromada de la manfuactura Peyró.Firmada y marcada. Altura: 18 cm.

En porcelana estampillada, con escena de ciudad fluvial enel asiento y motivos florales en el alero. Medidas: 39 x 49 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº457

Lote nº458

BANDEJA DE SERVICIO WEDGWOOD

BENDITERA DE MESA EN PORCELANA

Bandeja de la manufactura Wedgwood, modelo “Davenport”. Enporcelana estampillada, con decoración floral de inspiraciónorientalista. Medidas: 33 x 41 cm.

En porcelana Viejo París en blanco y dorado, con carapolcromada. Marcado en la base. Medidas: 17 x 20 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº459

Lote nº460

BOTELLA Y VASO DE NOCHE

CAJA ITALIANA Y SALSERA

En porcelana blanca, con decoración estampillada de flores. Altura conjunto: 16 cm.

El lote se compone de una caja en cerámica con decorciónfloral estampillada y aplicada (falta en la tapa) y unasalsera en loza cruda, sin tapa. Medidas caja: 20 x 28 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº461

Lote nº462

CABALLERO DIECIOCHESCO

CENTRO DE MESA EN PORCELANA ALEMANA

Del primer cuarto del s.XX. Realizado en cerámica esmaltada. Altura: 33 cm

En porcelana blanca con decoración de ninfa y motivosflorales. Altura: 47 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº463

Lote nº464

CENTRO DE MESA EN PORCELANA Y METAL

CENTRO FRANCÉS DE LOS AÑOS 5O

Base en metal dorado, con cuerpo en cerámica azul cobalto. Pelo. Medidas: 25 x 25 cm.

Centro de mesa en forma de concha,realizado en cerámica deacabado verdoso. Apoya sobre tres patas. Medidas: 10 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº465

Lote nº466

CINCO JARRAS EN CERÁMICA

COLECCIÓN DE CÁNTIRS

El lote se compone de una jarra en cerámica de Manises, una en loza blanca de principios del siglo XX, otra en lozainglesa Granville, y dos más en cerámica popular.

Colección de nueve cántirs, con distintos tamaños, formas y medidas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº467

Lote nº468

COLECCIÓN DE OCHO CAJITAS PASTILLERO Y ENCEN-

CONJUNTO DE BAJOPLATOS VILEROY & BOCH

Ocho cajitas pastillero en porcelana, esmalte y tela,acompañadas por un encendedor en miniatura.

Conjunto de ocho bajoplatos en porcelana blanca y verde, confiletes dorados al oro fino. Diámetro: 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº469

Lote nº470

CONJUNTO DE TARROS PARA ESPECIAS. PRIMER

CONJUNTO DE TAZAS DE TÉ DE LIMOGES

Conjunto de seis tarros realizados en loza blanca condecoración estampillada, de manufactura Checoeslovaca. Algúnpiquete. Altura mayor: 23 cm.

En porcelana blanca con decoración floral estampillada. Conjunto de diez tazas con su plato.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº471

Lote nº472

CONJUNTO DE TAZAS DE TÉ ROSENTHAL

CUATRO BALDOSAS CATALANAS Y VALENCIANAS

Conjunto de doce tazas de té con su plato y cuatro platospara pastas de la manufactura Rosenthal. Decorado conmotivos florales y filetes dorados.

En cerámica esmaltada y policromada, s.XVIII-XIX. Dos de ellas de las denominadas de “oficis”, y dos más de”muestra”. Desperfectos. Medidas mayor: 20 x 20 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº473

Lote nº474

CUATRO PLAFONES DE BALDOSAS

CUBITERA DE ALPACA DE LOS AÑOS 70

Lote compuesto por cuatro plafones enmarcados de tresbaldosas policromadas cada uno. Medidas plafón: 17 x 43 cm.

Totalmente lisa con dos asas laterales. Medidas: 20 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº475

Lote nº476

DOS JARRAS EN CERÁMICA

DOS PLATOS ARGONESES S.XVIII

Una de ellas verde y ocre, la segunda con detalles en ocre. Altura mayor: 42 cm.

En cerámica esmaltada con decoraciones en color azul.Faltas. Diámetro mayor: 18,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº477

Lote nº478

DOS PLATOS CATALANES DE “BANYOLES” CIRCA 1800

DOS PLATOS CATALANES S. XVIII

En cerámica esmaltada y policromada. Decoración floral. Diámetro: 19,5 cm

De influencia francesa. Decoraciones en azul con motivosflorales. Uno de ellos con la inscripción en la base “C ANOVA”. Diámetro: 20,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº479

Lote nº480

DOS PLATOS CATALANES S.XVIII

DOS PLATOS EN CERÁMICA CATALANA S.XVIII

En cerámica esmaltada y decorada en color azul. Denominados de “faixes i cintes”. Restauraciones. Diámetro: 20 cm

Decoraciones en azul, denominados de “faixes i cintes”. Diámetro mayor: 31 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº481

Lote nº482

DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES

FIGURA ART DECÓ HUTSCHENREUTHER DE LOS AÑOS

Con decoración floral policromada. Pelos y restauraciones. Diámetro mayor: 35 cm.

“Desnudo femenino con ciervo”. Figura en porcelanaHutschenreuther blanca con detalles dorados, firmada porKarl Tutter (activo en los años 30-40). Restauraciónprofesional en una mano. Marcada en la base. Medidas: 21 x 27 x

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº483

Lote nº484

FIGURA CHECA DE LOS AÑOS 30

FIGURA EN BISCUIT “CHULAPA”

“Niño con cabritillo”, figura en loza color crudo de acabadocraquelado. Marcada en la base. Medidas. 19 x 30 x 14 cm.

Figura en biscuit y porcelana blanca, con filete dorado. Altura: 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº485

Lote nº486

FIGURA EN BISCUIT KAISER “MUCHACHA SENTADA”

FIGURA EN PORCELANA “MUCHACHA CON PEZ”

Figura en biscuit blanco de la manufactura Kaiser, firmadapor Wolfgang Gawantka, de los años 6070. Marcada en la base. Altura: 24 cm.

Figura en porcelana blanca, marcada en la base. Altura: 27,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº487

Lote nº488

FIGURA EN PORCELANA INGELSA “PERRO”

FIGURA EN PORCELANA INGLESA “PERRO RIDGEBACK”

Figura en porcelana policromada, según modelo de Neil Campbell. Medidas: 21 x 30 x 15 cm.

“Ridgeback” en porcelana policromada, según modelo de Neil Campbell. Medidas: 21,5 x 23 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº489

Lote nº490

FIGURA HUTSCHENREUTHER “DESNUDO”. AÑOS 30

GRAN JARDINERA CON BASE EN CERÁMICA

Figura en biscuit blanco, de los años 30, firmada por KarlTutter (activo entre los años 30 y 40). Marcada en la base. Restauración. Altura: 22 cm.

Decoración con cenefas en color azul y motivos vegetales policromados. Medidas: 48 x 48 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº491

Lote nº492

GRUPO EN MAJÓLICA FLES. S.XIX

Decoración de motivos vegetales policromados. Medidas: 48 x 48 cm

Decoración policromada, representando escena de “Conciertode piano y violín”. Desperfecto. Medidas: 32 x 20 x 32 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº493

Lote nº494

JARDINERA EN PORCELANA

JARDINERA MODERNISTA

En porcelana azul cobalto, con decoración floral en dorado. Dos asas laterales. Restauración en la boca. Medidas: 30 x 40 cm.

Realizada en terracota policromada, representando rostro de joven sonriente. Altura: 28 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº495

Lote nº496

JARRA DE TERUEL S.XIX

JARRA Y SOPERA EN LOZA

Realizado en cerámica esmaltada y policromada en tonos verdes y manganeso. Altura: 18 cm

El lote se compone de una jarra de la fábrica de R.Rodríguez y una Sopera. Las dos piezas están realizadas enloza con decoración estampillada. Medidas mayor: 25 x 30 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº497

Lote nº498

JARRÓN EN CERÁMICA AÑOS SETENTA

JARRÓN EN PORCELANA DE DELFT

En cerámica azul, con decoración geométrica. Marcado en la base. Altura: 31,5 cm.

De la manufactura Boch, en porcelana blanca con decoración floral en azul. Tapa. Marcado en la base. Altura: 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº499

Lote nº500

JARRÓN ESMALTADO DE LOS AÑOS 70

JARRÓN FRANCÉS DE LOS AÑOS 50

Jarrón decorativo en cerámica azul verdosa y dorada, condecoración en relieve y calada. Altura: 42 cm.

Cerámica esmaltada con dos tonalidades de verde. Presentamarcas en la base. Dos asas. Altura: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº501

Lote nº502

JARRON FRANCES DE MEDIADOS DEL S.XX

JARRÓN ROSENTHAL AÑOS 70

Realizado en porcelana color azul cobalto con decoraciónesmaltada de dorado. Destaca águila central y rematesuperior de friso decorativo. Altura: 43 cm

En porcelana blanca y negra, con círculo calado. Marcado en la base. Altura: 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº503

Lote nº504

JARRONCITO SERRA

JUEGO DE CAFÉ AÑOS 70

En gres de tonos ocres, presentado sobre base en plata.Firmado. Altura: 11 cm.

En porcelana de la manufactura “Santa Clara”. Decoración en tonos marrón y dorado.Se compone de cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas conplato.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº505

Lote nº506

JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA PLATEADA

JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA BÁVARA

De la primera mitad del siglo XX. Compuesto porcafetera,tetera, lechera, azucarero, seis tacitas de cafècon plato y dos tazas de té también con su plato.

En porcelana color crudo, con decoración floralestampillada. Se compone de cafetera, lechera, azucarero ydoce tazas de café con su plato.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº507

Lote nº508

JUEGO DE DESAYUNO FRANCÉS

JUEGO DE POSTRE FRANCÉS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Se compone una mantequera y dos compoteras en cristal deArqués y un soporte para tostadas en metal

De la manufactura Greil et Montereau Modelo “Fraise” en lozacruda, con decoración de hojas en verde y rojo. Se componede bandeja y diez platos. Marcado en la base. Medidas bandeja: 6 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº509

Lote nº510

LLADRÓ FIGURE “HORSE HEAD”

LOTE DE CAJITAS PASTILLERO

En porcelana policromada, de tonos ocres. Marcada en la base. Altura: 25 cm.

Lote compuesto por cuatro cajitas pastillero en porcelana,con diferentes formas y motivos decorativos. Medidas mayor: 3 x 7 x 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº511

Lote nº512

LOTE DE FIGURAS DE ANIMALES EN BISCUIT

LOTE DE FIGURAS DE PESEBRE

El lote se compone de nueve figuras de perros, diez gatos,dos corderos y un ratón. Algún desperfecto. Altura mayor: 4,5 cm.

El lote se compone de nueve piezas realizadas en barrococido y estuco: dos “caganers” grandes, cuatro pequeños, unpastor, un pescador y un anciano. Altura mayor: 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº513

Lote nº514

LOTE DE FIGURAS EN BISCUIT

LOTE VARIADO EN PORCELANA

Compuesto por ocho figuritas en biscuit blanco, condistintos motivos decorativos. Algún desperfecto. Altura mayor: 12 cm.

Compuesto por: pie de lámpara de sobremesa en porcelanapolicromada de Nápoles, composición en biscuit blanco yfigurita de dama portando ánfora. Alguas faltas. Altura mayor: 47 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº515

Lote nº516

MONTANÉ

PAREJA DE FIGURAS EN PORCELANA

“Niños Bacco con cabra”Figura en cerámica esmaltada de acabado craquelado. Algunafalta y restauración. Medidas: 26 x 42 x 10 cm

De la manufactura Fitz and Floyd, siguiendo modelos defiguras Art Decó, en forma de muchachas que sostienenplatos. Marcadas en la base. Altura: 24,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº517

Lote nº518

PLATO CATALAN SEGUNDA MITAD S.XVIII

PLATO DE MANISES S.XVII-XVIII

En cerámica esmaltada con decoración de “blonda” en azul. Diámetro: 29 cm

Plato en cerámica de reflejos. Restauraciones. Diámetro: 32 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº519

Lote nº520

PLATO EN CERÁMICA CATALANA PPS. S.XIX

Decoraciones en azul, denominado de la “arracada”. Pelo. Diámetro: 29 cm

Decoraciones en azul, denominado de la “cirereta”·. Pelos. Diámetro: 32 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº521

Lote nº522

PLATO VIENÉS EN PORCELANA

SIETE BALDOSAS GÓTICAS CATALANAS Y VALENCIA-

De mediados del S.XX, con decoración central de figurasclásicas. Diámetro: 33 cm.

De fles. s.XV - pps. s.XVI. Decoradas en color azul. Desperfectos y faltas.Enmarcadas. Medidas mayor: 13,5 x 13,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº523

Lote nº524

TINAJA EN TERRACOTA

TINAJA EN TERRACOTA

Del primer tercio del s.XX. Interior esmaltado. Altura: 64 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº525

Lote nº526

TINTERO EN PORCELANA DE CHANTILLY

TRECE TAZAS DE COLECCIÓN

En porcelana blanca con decoración de “chinnoisseries”pilicromada. Medidas: 10 x 16 x 19 cm.

El lote se compone de una pareja de tazas japonesas, unachina, una en loza inglesa, seis bávaras, una Santa Clara, dos Rosenthal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº527

Lote nº528

TRES ESCUDILLAS S.XVII-XVIII

TRES JARRONES EN PORCELANA

En cerámica catalana esmaltada color azul. Desperfectos yrestauraciones. Medidas: 5 x 17 x 13 cm

Tres jarrones de la segunda mitad del s.XX, realizados enporcelana alemana. Decoraciones sobredoradas. Altura mayor: 28 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº529

Lote nº530

TRES JUEGOS DE ESPECIEROS

TRES PLATOS ARAGONESES S.XVIII

De los años 60, en cerámica esmaltada en colores verde,amarillo y rojo. En forma de frutas y verduras.

En cerámica con decoraciones en color verde. Restauraciones. Diámetro mayor: 19 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº531

Lote nº532

TRES PLATOS CATALANES DE PPS. S.XIX

VAJILLA DE PORCELANA ALEMANA DE LOS AÑOS 60

Realizados en cerámica y denominados de la “cirereta” i”arracada”. Diámtro: 20 cm

De la manufactura Hutschenreuther, decorada con perfildorado. Esta compuesta por:24 platos llanos12 platos soperos12 platos de postre1 sopera1 salsera3 fuentes ovaladas1 fuente redonda1 ensaladera2 rabaneras1

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº533

Lote nº534

VAJILLA DE PORCELANA DE LIMOGES

VAJILLA EN PORCELANA BÁVARA

De la primera mitad del siglo XX. Servicio para diez, concuatro fruteros,una salsera, cuatro rabaneras, bandejaredonda y una sopera. Pequeñas faltas. Blanca con filodorado.

Vajila en porcelana blanca con decoración estampillada demotivos florales en azul. Se compone de:Tres bandejas de servicio, rabanera- Un frutero, una sopera, una ensaladera24 platos llanos- 12 platos hondos- 12 platos de pos-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº535

Lote nº536

VAJILLA EN PORCELANA BÁVARA

VAJILLA LIMOGES

En porcelana bávara blanca, con decoración de filete dorado. Marcada en la base. Se compone de:-Sopera, salsera, tres fuentes de servicio, dos rabaneras21 platos llanos, 11 hondos y 12 de postre- siete tazas de consomé con su

En porcelana blanca con decoración floral estampillada eiluminada. Se compone de:- Sopera, legumbrera, ensaladera, dos fruteros, salsera- Dos bandejas de servicio, dos rabaneras- 21 platos llanos- 12 platos hondos- 12 platos

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº537

Lote nº538

CABANYES MARQUES, ALEXANDRE DE

ALVAR

(1877-1972) “Barcas en la costa”Ole sobre tela, firmado y fechado 1973. Medidas: 90 x 92 cm.

“Rostros”Litografía E. A. Firmada. Medidas: 56 x 75 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 2800

Lote nº539

Lote nº540

AMADO BERNARDET, RAMON

AMAT PAGÉS, GABRIEL

(1844-1888) “Bautizo”Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 39 x 52 cm

(1899-1984) “Retrato de joven”Dibujo a lapiz, firmado. Medidas: 83 x 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2400

Lote nº541

Lote nº542

AMAT, GABRIEL

AMAT, GABRIEL

“Costa Brava”Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 24 x 35 cm.

“Verbenas”Pareja de dibujos a carbón y acuarela sobre papel, firmados. Medidas: 27 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº543

Lote nº544

ANÓNIMO

ANÓNIMO

“Jovenes en el jardín”Óleo sobre tela. Medidas: 55 x 65 cm

“Escena religiosa”Óleo sobre tabla, anónimo. Medidas: 27 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº545

Lote nº546

ANÓNIMO

ANÓNIMO

“Marina”Óleo sobre tela en base a tabla. Medias: 13 x 17 cm.

“Retrato”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 73 x 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº547

Lote nº548

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

“Casa junto al río”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 77 x 93 cm.

“Retrato de caballero”Óleo sobre cobre, anónimo. Medidas: 22 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº549

Lote nº550

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

ANÓNIMO DEL SIGLO XIX

“Santo Domingo”Óleo sobre cristal, anónimo. Formato ovalado. Rotura. Medidas: 25 x 21 cm.

“Ángel Custodio”Óleo sobre cristal, anónimo. Formato ovalado. Medidas. 26 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº551

Lote nº552

ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII

ANÓNIMO DEL SIGLO XVIII

“María Magdalena”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 18 x 15 cm.

“Virgen con el Niño y Santo Dominico”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 86 x 64 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº553

Lote nº554

ANÓNIMO S.XVIII

ARGIMÓN, DANIEL

“Escena religiosa”Óleo sobre tela. Medidas:33 x 66 cm

(Barcelona, 1929)”Composición con figuras”Grabado sobre papel, firmado, fechado en 1993 y numerado76/80. Medidas: 49,5 x 39 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº555

Lote nº556

ARMET, JOSEP

ASENSIO MARINÉ, JOAQUIM

“Veleros en el puerto”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 150 x 200 cm.

( B a r c e l o n a , 1890-1961)”Marina” y “Vista Urbana”Dos obras al óleo sobre táblex, ambos firmados. Medidas: 15 x 19 y 21 x 17 cm. respectivamente.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2900

Lote nº557

Lote nº558

BAIXERAS, DIONÍS

BALAGUER, J.E.

“Paisajes”Dos dibujos a lápiz en marcados juntos. Medidas: 8 x 13 cm.

“Abanico y pañuelo”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 46 x 38 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº559

Lote nº560

BAQUÉS, JOSEP

BARTOLOZZI

“Caballo y figura”Acrílico sobre tabla, firmado y fechado 2009. Medidas:30 x 21 cm.

“Composición” Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 42 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº561

Lote nº562

BAYÓN SALADO, JUAN (BAY SALA)

BÉCQUER DOMINGUEZ, CARLOS

(1912-1995)”Paisaje Urbano”Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 16 x 22 cm.

(1889-1968)”Tiana; Cuidadela”Oleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1938. Medidas: 72 x 91 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº563

Lote nº564

BATALLER, R.

BLUM

“Costa”Dibujo tinta firmado. Medidas: 19 x 25 cm.

“Velero”Óleo sobre cartón, firmado. Medidas. 43 x 58 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº565

Lote nº566

BORRELL, RAMÓN

BOSCH CANALS

“Costa Brava”Óleo sobre cartón. Medidas: 25 x 33 cm.

“Paisaje con masía”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 54 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº567

Lote nº568

BOSCH ROGER, EMILI

CARBONELL, JAUME

“Tossa de Mar”Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas: 31,5 x 47 cm.

“Desnudos”Dibujo a color sobre papel, firmado. Medidas. 50 x 66 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº569

Lote nº570

CASACUBERTA

CASACUBERTA

“Figura con pájaro”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 65 x 65 cm.

“Plaza”Acuarela sobre papel,firmado. Medidas: 29 x 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº571

Lote nº572

CASADEMONT, FRANCESC

CASAS CAPÓ

“Posta de sol-Roses” Oleo sobre tela, firmado, titulado yfechado 1977. Etiqueta al dorso de la GaleriaLleonart. Medidas: 91 X 62 cm.

“Puerto”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 38 x 61 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº573

Lote nº574

CASAS I SARGATAL, JAUME

CÍRCULO DE MARTÍ ALSINA

“Pastores”Tinta y acuarela sobre papel, firamdo y fechado en Olot,1949Medidas: 29 x 23 cm.

“Marina”óleo sobre tela, firmado. Circa 1900Medidas. 50 x 75 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº575

Lote nº576

CLAVÉ, ANTONI

COLL, PERE

( B a r c e l o n a , 1 9 1 3 - 2 0 0 5 ) ”Co m p o s i ción”Litografía sobre papel, firmado y marcado P. A. Medidas: 31 x 22 cm.

“Composisión”Aguafuerte firmado y numerado 10/50. Medidas: 46 x 69 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº577

Lote nº578

COLLDECARRERA, PERE

COMMELERAN CARRERA, JOAN

(Olot, 1934)”La Famada-Juanetes”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas. 38 x 40 cm.

(1902-1992)”Puerto”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 19 x 35,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº579

Lote nº580

COMMELERAN CARRERA, JOAN

COMMELERAN, JOAN

(1902-1992)”Artajona”Óleo sobre tela, firmado, fechado en 1968 y titulado. Medidas: 38,5 x 49 cm.

“Estella”Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado1940. Medidas: 54 x 65 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº581

Lote nº582

CORNET, GAYETÀ

CORTÉS, DANIEL

Dibujo ilustración a color. Firmado. Medidas: 15 x 12 cm.

“Vista del puerto de Oran”Óleo sobre lienza, fechado 1907. Medidas: 41 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº583

Lote nº584

COSTA, ALFONS

CREIXAMS, PERE

(Noia, A Coruña, 1943)”Perfil”Tinta sobre papel, firmado y fechado en 1979.

( B a r c e l o n a , 1893-1965)”Maternidad”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 36 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº585

Lote nº586

CUIXART, CUIXART

CUROS, JORDI

( B a r c e l o n a , 1925-2007)”Mano”Litografía sobre papel, firmada y numerada 4/150. Medidas. 64,5 x 49,5 cm.

“Masia”Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 31 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº587

Lote nº588

DIDIER, LOURENÇO

DIDIER, LOURENÇO

“Rostro”Dibujo a lápiz carbón y collage sobre carbón, firmado. Medidas: 29,5 x 22,5 cm.

“Durmint II”Óleo sobre llienzo. Firmado y titulado. Medidas: 50 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº589

Lote nº590

DOMÈNECH

DOMINGO ALVAREZ

“Tren”Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1973Medidas: 50 x 73 cm.

“Cadaqués”Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 44 x 52 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº591

Lote nº592

DOMINGO ALVREZ

DOMINGO, FRANCISCO

“Desnudo recostado de espaldas”Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 35 x 80 cm.

“Bodegón de copa con ostras”Oleo sobre tela, firmado.Etiqueta de la Sala Gaspar. Medidas: 37 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº593

Lote nº594

DOMINGO, FRANCISCO

DURÁN FONT, RAMÓN

“Desnudo femenino”Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas. 20 x 16 cm.

(Les Preses, 1939)”Bosque”Óleo sobre papel ,firmado. Medidas: 32x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº595

Lote nº596

D´ALBERT

ESCUELA CATALANA

“Anciano”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 46 cm.

“Paisaje”Óleo sobre tela, firmado J. MirMedidas: 65 x 54 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº597

Lote nº598

ESCUELA CATALANA

ESCUELA CATALANA DE FINALES DEL SIGLO XIX

“Tren”Óleo sobre tela, firmado Urgell. Medidas: 31 x 50 cm.

Circulo de Martí Alsina; “Paisaje”Óleo sobre tela. Medidas: 63 x 121 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº599

Lote nº600

ESCUELA CENTROEUROPEA

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

“La Adoración de los Pastores”Óelo sobre tabla,anónimo. Medidas: 57 x 74 cm.

“Busto de Santo”Fragmento. Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 40 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº601

Lote nº602

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII-XIX

ESTRADA VILARRASA

“Bodegón de flores”Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 72 x 100 cm.

“Vistas de pueblo”Acuarela sobre papel, firmada y fechada 2010. Medidas: 46 x 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº603

Lote nº604

FERRER GUASCH, VICENTE

FIRMADO CON INICIALES J. S.

(1917-2008)”Calle ibicenca”Oleo sobre tela, firmado. Medidas:55 x 33 cm.

“Ante la sartén”Óleo sobre llienzo. Medidas: 14 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº605

Lote nº606

FIRMADO ILEGIBLE

FORTEZA, NICOLÁS

“Marineros”Dibujo a lapiz, firmado. Medidas: 19 x 15 cm.

(1918-2010)”La Foradada. Mallorca”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas: 54 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº607

Lote nº608

FREIXAS CORTÉS, JORDI

FRESQUET, GUILLEM

(Barcelona, 1917)”Estanyol-Bañolas”Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1974. Al dorsotitulado. Medidas: 52 x 73 cm.

“Muchacha sentada”óleo sobre tela, firmado. Medidas: 73 x 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº609

Lote nº610

FUENTETAJA

GALOFRE OLLER

“Joven durmiendo”Dibujo bolígrafo, firmado. Medidas: 18 x 13 cm.

“Velero”Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 35 x 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº611

Lote nº612

GARCÉS, JUAN

GARRUT

(1935-2004)”Campo”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 33 x 42 cm.

“Sentados en el banco”Dibujo a lápiz sobre pepal, firmado y fechado en 1981. Medidas: 32 x 41 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº613

Lote nº614

GIL, IGNASI

GIL, IGNASI

“Niños árabes”Dibjo a tinta y aguada sobre papel, firmado y dedicado. Medidas: 23 x 30 cm.

“Dos mujeres ibicencas”Dibujo a carbón y clarión sobre papel, firmado. Medidas: 30 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº615

Lote nº616

GONZALEZ MASDEU

GONZALEZ MASDEU

“Retrato de Dama”Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 55 x 45 cm

“Retrato de caballero”Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 55 x 45 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº617

Lote nº618

GRANERO, LLUISA

GRANERO, LUISA

“Desnudo femenino”Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 64 x 50 cm.

(1924-2012)”Desnudo femenino”Dibjo a carbón y clarión sobre papel,f irmado. Medidas. 35 x 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº619

Lote nº620

GUIJARRO

GUINOVART BERTRAN, JOSEP

“Barcas”Litografía sobre papel, firmada y numerada 133/140Medidas. 57 x 70 cm.

( B a r c e l o n a , 1927-2005)”Kalili” Técnica mixta y collage sobretabla, sin firma. Al dorso etiqueta de la sala Joan Pratscon título y autor. Medidas: 70 x 99 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1400

Lote nº621

Lote nº622

GUINOVART, JOSEP

GULINO NUNCIO

( B a r c e l o n a , 1927-2007)”Historia de Catalunya”Litografía sobre papel, firmado, dedicado y fechado en 1978.Numerado 15/150Medidas: 56 x 76 cm.

“Ponte Sul Foglia”Aguafuerte sobre papel, firmado y numerado 50/5Medidas: 25 x 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº623

Lote nº624

GUSSINÉ, PERE

GUSSINYÉ GIRONELLA, PERE

(Olot, 1898-1980)”Vista con arboleda”Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 32 x 40 cm.

(1989-1980)”Casas reflejadas en el rio”Oleo sobre tela firmado. Medidas: 72 x 90 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº625

Lote nº626

ILEGIBLE

ILEGIBLE

“Desnudo femenino de espaldas”Aguafuerte sobre papel, firmado y numerado: 64/150. Medidas: 32 x 22 cm.

“Salida de la Iglesia”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 34 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº627

Lote nº628

ILEGIBLE

ILEGIBLE

“Gitana”Óleo sobre tabla, firmado. Medidas. 45 x 37 cm.

“Paisaje”Óleo sobre tela, firmado ilegible. Medidas: 55 x 66 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº629

Lote nº630

J. WIRTH

JANSANA, JOSEP ORIOL

(Seudónimo de Eliseo Maifren)”Nápoles”Óleo sobre lienzo,firmado. Medidas: 40 x 75 cm.

(1913-1993)”Paisaje con lago”Óleo sobre tlaba, firamdo. Medidas: 42 x 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº631

Lote nº632

JULIANA, J.

JUNCEDA

“Bodegón de caza”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 53 x 40 cm.

“Adoración”Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas 32 x 51 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº633

Lote nº634

LLOVERAS

LLOVERAS, J

“La sobremesa”Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 37x 30 cm.

“Joven”Sanguina sobre papel, firmado y fechado en París en 1896. Medidas: 55 x 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº635

Lote nº636

MALBERTÍ, T.H.

MALLOL SUAZO, JOSEP MARIA

“Muntanyes de Munch-Serrat”Aguada sobre papel, con collage de piedra, firmado ytitulado y fechado en 2010Medidas: 35 x 52 cm.

( B a r c e l o n a , 1910-1986)”Paisaje”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 65 x 81 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1700

Lote nº637

Lote nº638

MALZASSEK, WALTRAUD

MARFÁ, JOSEP

“Composición” Técnica mixta y collage, firmado. Medidas: 50 x 50 cm.

“Visión de pueblo”Acuarela firmada. Medidas: 35 x 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº639

Lote nº640

MARINÉ, JAUME

MARSILLACH, JOAQUIM

“Pueblo”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 65 x 82 cm.

(Olot, 1905-1986)”Paisaje”Óleo sobre tela, firmado y fechado 75Medidas: 47 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº641

Lote nº642

MARTÍ ALSINA, RAMÓN

MARTINEZ TARRASSÓ, CASIMIR

“Paisaje con personajes”Acuarela firmada. Medidas: 18 x 29 cm.

“Joven sentada”Óleo sobre papel. Medidas: 34 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº643

Lote nº644

MARTRO, ANDREU

MASSARI

(Barcelona, 1941)”Composición”Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1973. Medidas: 23 x 32 cm.

“Figuras”Aguafuerte sobre papel, firmado y numerado 33/100

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº645

Lote nº646

MATILLA MARINA, SEGUNDO

MERCADE, JAUME

“Desnudos”Dibujos a lápiz carbón sobre papel. Medidas: 60 x 43 cm.

(Valls-Tarragona 1887-Barcelona 1967)”Bosc de Valls”Oleo sobre lienzo, firmado, titulado y echado 1924. Medidas: 62 x 51 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2000

Lote nº647

Lote nº648

MEZQUITA, CEBRIÁN

MIR I TRINXET, JOAQUIM

(Valencia, 1854-1926)”Fallera”Pintura sobre madera, firmada. Posiblemente proyectada como decoración de techo. Se presenta en marco de maderasobredorada. Medidas: 34 x 34 cm.

(Barcelona, 18731940)”Sant Segemont”Pastel sobre papel, firmado y fechado en 1914. Medidas. 47 x 39 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2500

Lote nº649

Lote nº650

MIR TRINXET, JOAQUIM

MIR, JOAQUIM

“Paisajes”Tres dibujos. Certificados al dorso por su hijo. Medidas: 20 x 25 cm

( B a r c e l o n a , 1873-1937/40)”Barcas en la playa”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 31 x 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 4000

Lote nº651

Lote nº652

MIRALLES

MIRO ARMENTER, JOAQUIM

“Sagrada Família”óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 46 x 53 cm.

“Iglesia”Oleo sobre tela en base a tabla. Medidas: 39 x 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº653

Lote nº654

MONTAÑANA

MOSCARDÓ, RAMON

“Bodegón de Flores”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 16 x 22 cm.

“Bellvue, Zurich”Acrílico y lápices de colores, firmado. Obra publicada en lamonografía del pintor escrita por Josep Mª Cadena. Medidas: 30 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº655

Lote nº656

MUNDÓ, IGNASI

MUNILL, ANTONI

( B a r c e l o n a , 1918-2012)”Mujer sentada”Gouache y ceras sobre papel, firmado. Medidas. 65 x 45 cm.

“Vista de Pueblo”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 50 x 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº657

Lote nº658

MUÑOZ, GLORIA

MUÑOZ, LUCIO

“Circo”Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1991. Medidas: 73 x 90 cm.

“Composición”Grabado a color, firmado, fechado 1988 y numerado 7/75. Medidas: 26 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1600

Lote nº659

Lote nº660

MUNTADAS PRIM

OLIVER

(1965)”Toros”Técnica mixta sobre papel en base a madera. Medidas; 50 x 70

“Paisaje”Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1894Medidas. 70 x 34 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº661

Lote nº662

OPISSO, ALFRED

OPISSO, ALFRED

(barcelona, 1907-1980)”Joven con prismáticos”Dibujo a lápiz sobre papel, firmado yfechdo en 1920. Medidas: 19,5 x 8,5 cm.

“La Modelo”Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas: 24 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº663

Lote nº664

OPISSO, RICARD

ORTEGA, PEPE G.

“Noies”Dibujo tinta, firmado. Medidas: 16 x 12 cm.

“Cazador”Linóleum. Medidas. 30 x 20,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº665

Lote nº666

ORTUÑO

PAGANS MONSALVATGE, JORDI

“Paisaje”Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 63 x 51 cm.

“Cadaqués”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas. 60 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº667

Lote nº668

PALMERO DE GREGORIO, ALFREDO

PAREJA DE ANÓNIMOS

(Almodóvar del Campo, 1901-Barcelona, 1991)”Salida de la Catedral-Valencia”Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 54 x 45 cm.

“Vistas urbanas”Ceras sobre papel, anónimo. Medidas mayor: 16 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº669

Lote nº670

PAREJA DE ANÓNIMOS S.XIX

PAREJA DE ESCUELAS CATALANAS CIRCA 1900

“Retrato de dama””Retroto de caballero”Pareja de óleos sobre tela. Medidas: 80 x 100 cm

“Paisajes”Óleos sobre tela. Medidas: 39 x 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº671

Lote nº672

PASCAU, C.

PASCUAL

“Interior de iglesia”Óleo sobre tela, firmado y fechado1919. Medidas: 46 x 38 cm

“Bodegón de frutas, flores y marisco”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 54 x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº673

Lote nº674

PASTOR, PERICO

PLÀ, SALVADOR

(La Seu d’Urgell, 1953)”Leyendo el diario”Pastel sobre papel, firmado y fechado en 1997. Medidas: 43 x 52 cm.

“Bodegón de marisco y frutas”Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 73 x 48 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº675

Lote nº676

PLÀ, SALVADOR

POTAU MARTELL, JOAN

(1848-?)”Bodegón con cesto de frutas y botellas”Óleo sobre tela, firamdo. Medias. 75 x 81 cm.

(Vimbodí 1882-1936)”Soldado”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 151 x 81 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº677

Lote nº678

PUIGMARTÍ, ROBERT

RÀFOLS, ALBERT

“Port de Sitges”Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1989. Medidas: 73 x 50 cm.

“Bodegón de frutas”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 37 x 54 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº679

Lote nº680

RAVENTÓS, MARIA ASSUMPCIÓ

RECHE, AGUSTÍ

(Sant Sadurní d’Anoia, 1930)”Anges I” y “Angels II”Pareja de obras al óleo y collage sobre tela, ambasfirmadas. Medidas: 27 x 21,5 cm. Cada una.

“Paisaje de Bruselas”óleo sobre tela. Medidas. 48 x 59 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº681

Lote nº682

REIG, RAMÓN

REVELLO DE TORO, FELIX

“Jardín”Óleo sobre tela, firmado. Al dorso presenta un boceto. Medidas: 72 x 50 cm.

(1926)”Bodegón de uvas”Oleo sobre tabla, firmado. Medidas: 47 x 56 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº683

Lote nº684

REY GABINO, SANTIAGO

RÍOS, J.

( P o n t e v e d r a , 1928-2006)”Niño”Dibujo a carbón sobre papel, firmado y fechado en 1945. Medidas: 50 x 40 cm.

Finales del siglo XIX.”Calle de Sevilla”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 97 x 58 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº685

Lote nº686

RÍOS, J.

ROLLAN

Finales del siglo XIX.”Sevilla”Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas: 97 x 58 cm.

“Pueblo”Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 36 x 54 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº687

Lote nº688

ROSELL

SABATÉ, J.

“Vista urbana”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 90 x 120 cm.

“Composiciones”Cinco técnicas mixtas sobre papel, firmadas. Medidas. 50 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº689

Lote nº690

SARQUELLA, JOAN

SAUS

“Palamós”Óleo sobre cartón, frimado. Medidas: 40 x 30 cm.

“Composición” Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 33x50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº691

Lote nº692

SERRA MELGOSA, JOAN

SERRA ESCRIBÀ, MIQUEL

(1899-1970) “Estable”Oleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés aldorso. Medidas: 73 x 100 cm.

“Colón”Óleo sobre táblex, firmado. Medidas. 46 x 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº693

Lote nº694

SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL

SERRASANTA

(Barcelona, 1912)”Flores”Óleo sobre tela, firmado. Medidas:92 x 73 cm.

“Bodegón de frutas y perdis”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 89 x 116 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2000

Lote nº695

Lote nº696

SOLER, DOMINGO

SOLER, DOMINGO

“Bodegón”Oleo sobre tela, firmado. Medidas: 50 x 65 cm.

“Montserrat”Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 94 x 130 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº697

Lote nº698

SUBIRACHS, JOSEP MARIA

SUBIRACHS, JOSEP MARIA

(Barcelona, 1927)”Rostros de perfil”Litografía sobre papel, firmada, marada P. A y numerada 5/15. Medidas: 44 x 54 cm.

(Barcelona, 1927-2004)”Le roi de Rome”Litografía sobre papel, numerado 213/250 y titulado. Medidas: 60 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº699

Lote nº700

SUNYER, RAIMON

TARRUELLA, JOAQUIM

“Dama”Fechado 1983. Medidas: 20 x 13 cm.

“Bailaoras”Dos dibujos a tinta coloreados. Medidas: 11 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº701

Lote nº702

TERRUELLA, JOAQUIM

THARRATS, JOAN JOSEP

“Figuras”Dibujo a lápiz sobre papel, firmado. Medidas: 18 x 13 cm.

( B a r c e l o n a , 1 9 1 8 - 2 0 0 1 ) ”Co m p o s i ción”Litografía sobre papel, firmada, dedicada y marcada P. A. Medidas: 65 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº703

Lote nº704

TODÓ, FRANCESC

TOLOSA, AURELI

(Barcelona, 1922)”Bodegón”Litografía sobre papel, firmada, marcada P. A. y numerado9/15Medidas: 43 x 58,5 cm.

(Barcelona, 1861-1938)”Jarrón con flores”Óleo sobre tela, firmado. Pérdidas en la policromíaMedidas: 54 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº705

Lote nº706

TORDESILLAS

TORNER DE SEMIR, MIGUEL

“Paisaje”Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 32 x 41 cm.

(1938)”Rostro de joven”Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 46 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº707

Lote nº708

TORNER DE SEMIR, MIQUEL

TORROELLA, EZEQUIEL

(Santa Pau, 1938)”Composición”Collage y acrílico sobre táblex, firmado. Medidas: 65 x 51 cm.

“Calle de Cadaqués”Óleo sobre lienzo. Firmado. Medidas: 61 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº709

Lote nº710

TRES ANÓNIMOS

TRES ANÓNIMOS

“Vista Urbana”, “Parque” y “Costa Brava”Tres obras al óleo sobre tabla, anónimos. Medidas mayor: 18 x 13,5 cm.

“Vista”, “Parque” y “Iglesia”Tres obras al óleo sobre tabla y tela, anónimos. Medidas mayor: 13 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº711

Lote nº712

TUSER VÁZQUEZ, JOSÉ MARÍA

VAYREDA CANADELL, JOSEP MARIA

(Barcelona, 1919)”Sitges”Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 40 x 25 cm.

(Olot 1932-2001)”Cadaqués”Óleo sobre tela, firmadoMedidas:38 x 46 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº713

Lote nº714

VÍA, PERE LLUÍS

VILA CAÑELLAS

(1948)”Penedés”óleo sobre teal, firmado. Al dorso firmado, titulado yfechado en 1996. Medidas. 39 x 46 cm.

“Vista de pueblo”Oleo sobre tablex, firmado. Medidas: 15 x 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº715

Lote nº716

VILACASAS, JOAN

VILLÁ, MIQUEL

“Planimetría”Grabado numerado 8/25Medidas: 15 x 9,5 cm.

“Cadaqués” y “El Masnou”Dos dibujos a lápiz graso. Medidas: 16 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº717

Lote nº718

VIVES FIERRO, ANTONI

VIVES FIERRO, ANTONI

(Barcelona, 1940)”Nines”Dibujo a carbón. Firmado y fechado1979. Medidas: 66 x 96 cm.

(Barcelona, 1940)”Calle”Dibujo a carbón sobre papel, firmado. Medida: 30 x 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº719

Lote nº720

YBAÑEZ, MIGUEL

ZAMORANO

“Quebranto”Técnica mixta sobre papel, firmado, titulado y fechado 1991. Medidas: 82 x 152 cm.

“Segadores”Grabado al linóleo, sobre papel, firmado, fechado en 1960 y numerado 14/30. Medidas: 48 x 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº721

Lote nº722

“CERVATILLO” EN PLATA

“DAMA DEL PARAGUAS” EN PLATA

Figura en plata punzonada, de mediados del siglo XX. Medidas: 27 x 23 x 5 cm. Peso aproximado: 230 gr.

Figura con lago en plata punzonada, sobre base en ónice. Medidas: 15 x 15 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº723

Lote nº724

BANDEJA DE PLATA DE LOS AÑOS 70

BANDEJA DE SERVICIO EN PLATA

Plata punzonada y contrastada de la firma Pallé. Peso: 507gr. Medidas: 22,5 x 29,5 cm.

En plata punzonada, con decoración cincelada en el asiento ylabrada en el alero y las dos asas. Medidas: 52 x 31 cm. Peso aproximado: 1260 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº725

Lote nº726

BOMBONERA EN PLATA CON TURQUESAS EN CABU-

BOTAFUMEIRO EN PLATA

En plata punzonada del platero Bagués, decorada conturquesaas en cabujón en la tapa. Altura: 16 cm. Peso total aproximado: 370 gr.

En plata punzonada, con decoración labrada y calada. Algúndesperfecto. Altura: 30 cm. Peso aproximado: 800 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº727

Lote nº728

CAJA CIGARRERA EN PLATA

CENICERO Y ENCENDEDOR DE MESA

Cuerpo gallonado, con tapa lisa. Medidas.6 x 19 x 14 cm.

En plata punzonada, con decoración labrada y gallonada. Diámetro cenicero: 6 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº729

Lote nº730

CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA DE PLATA

En plata punzonada, con sencilla decoración lisa. Medidas:4 x 22 cm. Peso aproximado: 200 gr.

Punzonzda y contrastada de la firma Pallé. Centro circularque apoya sobre tres patas en forma de tritón. Peso :481 gr. Medidas: 10 x 24,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº731

Lote nº732

CENTRO DE MESA EN PLATA

CENTRO DE MESA EN PLATA

En plata punzonada, cond ecroación gallonada. Fuste a modode pareja de angelotes y dos asas laterales. Medidas: 25 x 35 cm. Peso aproximado:480 gr.

De mediados del s.XX, realizado en plata punzonada ycontrastada. Medidas: 7 x 29,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº733

Lote nº734

CENTRO DE MESA EN PLATA

CENTRO DE MESA EN PLATA. PRIMER TERCIO DEL SIGLO

En plata punzonada, con decoración labrada en el perfil ylas dos asas de motivos florales. Medidas: 5 x 29 x 21 cm. Peso aproximado: 340 gr.

En plata punzonada de Mostany Llopart, de perfil octogonal. Diámetro: 29 cm. Peso aproximado:355 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº735

Lote nº736

CENTRO DE MESA SOBRE BASE EN PLATA

CENTRO DE PLATA DE LOS AÑOS 70

En plata punzonada, del primer tercio del siglo XX. Grancentro de mesa con decoración de cenefa perlada y labrada,presentada sobre base también en plata punzonada, con almaen madera y sobre en espejo (desperfectos).

De perfil sinuoso. Apoya sobre cuatro patas. Peso : 378 gr. Medidas: 7 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº737

Lote nº738

CENTRO EN PLATA Y CRISTAL

CENTRO JARDINERA DE PLATA Y CRISTAL TALLADO

Centro del primer cuarto del S.XX realizado en plata queapoya sobre base de espejo circular con aro de plata. Decoración repujada y cincelada. Peso aproximado: 700 gr. Medidas con base: 18 x 25 cm.

Circa 1920, firmada J. BOIX, de Barcelona. Soporte de plata,ricamente decorada con motivos repujados, cincelados ycalados de ramas con hojas, escudos y mascarones. Apoyasobre cuatro patas, con dos asas a cada lado. Falta encristal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº739

Lote nº740

CENTRO PANERO DE PLATA

CONJUNTO DE COPAS DE CAVA EN PLATA

Punzonada y contrastada. Perfil liso. Peso : 240 gr. Medidas: 24,5 x 21,5 cm.

En plata punzonada, con interior vemeillé. Altura copas: 13 cm. Peso total aproximado: 520 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº741

Lote nº742

CONJUNTO DE CUBIERTOS DE POSTRE

CONVOY DE VINAGRERAS

Seis tenedores y seis cuchillos, con mangos en platapunzonada.

Soporte de plata punzonada y contrastada de la firma Pallé. Vinagreras de cristal. Peso : 132 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº743

Lote nº744

CUBERTERIA DE PLATA CON MUEBLE CUBERTERO

CUBERTERÍA EN PLATA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Cubertería para 12 servicios, en plata punzonada ycontrastada.Se compone de:-12 cuchillos trinchantes.-12 tenedores trinchantes.-12 cucharas soperas.-12 palas de pescado.-12 tenedores de pescado.-12 cuchillos de

En plata punzonada, con decoración labrada. Se compone de:- 16 cubiertos de servicio- Servicio trinchante con: 12 cuchillos, 12 tenedores y 12cucharas.- Servicio de pescado con 12 tenedores y 12 palas.- Servicio de postre

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

€ 1300

Lote nº745

Lote nº746

CUBITERA DE PLATA DE LOS AÑOS 70

CUBITERA EN PLATA

Cubitera de plata punzonada y contrastada de la firma Pallé.Forma de cubo con asa. Peso : 344 gr. Medidas: 12 x 13 cm.

En plata punzonada, con dos asas laterales. Se presenta con pinzas. Medidas: 10 x 14 cm. Peso: 120 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº747

Lote nº748

DOCE PLATOS DE PLATA PARA PAN

DOS JARRAS EN PLATA

Plata punzonada y contrastada de la firma Pallé. Peso :540gr. Diámetro : 10,5 cm.

En plata punzonada, con cuerpo facetado. Altura mayor:21 cm. Altura menor: 13,5 cm. Peso total aproximado:650 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº749

Lote nº750

DOS MARCOS PORTAFOTOS

DOS MARQUITOS PORTAFOTOS

En plata punzonada, con decoración labrada. Medidas mayor: 18 x 13 cm.

En plata punzonada, de formatos redondo y ovaladorespectivamente. Diámetro mayor: 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº751

Lote nº752

DOS PASTILLEROS EN PLATA

CUBERTERIA EN PLATA PARA 12 SERVICIOS

En plata punzonada, una del platero Bagués, con sencillodiseño lisol

Cubertería de mediados del siglo XX, SIN INICIALES,compuesta por :12 cucharas soperas, 12 tenedores trinchantes, 12 cuchillos trinchantes, 12 palas de pescado, 12 tenedores de pescado,12 cucharas de postre, 12

SALIDA:

SALIDA:

€ 1800

Lote nº753

Lote nº754

ESMALTE ENMARCADO

FIGURA EN PLATA

Pequeño medallón en esmalte con busto de la Virgen niña,enmarcado en plata punzonada. Diámetro marco: 14.5 cm.

“Ratones y queso” en plata punzonada, presentada sobre base en pasta. Falta. Medidas: 4 x 6,5 x 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº755

Lote nº756

GRAN CENTRO FLORERO EN PLATA

JARRA PORTUGUESA EN PLATA

En plata punzonada, con decoración labrada y calada. Sepresenta sobre base en plata y base en espejo biselado. Medidas conjunto: 23 x 58 x 40 cm. Peso total aproximado: 4000 gr.

En plata de ley, con decoración en relieve. Altura: 22 cm. Peso aproximado: 830 gr.

SALIDA:

SALIDA:

€ 2500

Lote nº757

Lote nº758

JUEGO DE CAFÉ DE PLATA

JUEGO DE TOCADOR DEL PRIMER TERCIO S. XX

Punzonada y contrastada, de la firma Pallé. Esta compuestopor : bandeja, cafetera, tetera, azucarero, lechera ycolador. Peso : 2387 gr. Medidas bandeja : 40 x 29 cm.

Realizado en plata punzonada. Se compone de bandeja, cuatro cepillos, un espejo, dos botellas perfumera y un tarroalgodonero.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº759

Lote nº760

LÁMPARA DE SOBREMESA EN PLATA PRIMER TERCIO DEL

LÁMPARA QUINQUÉ DE SOBREMESA EN PLATA

En plata punzonada del platero Oriol. Decoración de cenefalabrada con jarrones y flores. Altura: 90 cm.

En plata punzonada, con decoración larada. Altura: 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº761

Lote nº762

LOTE VARIADO DE PLATA

LOTE VARIADO DE PLATA

Compuesto por cuatro saleros, un vaso con pinzas, portapinchos con pinchos, salero en forma de manzana y palillero.

Esta compuesto por : dos cajitas pastillero, campana con asaen forma de tritón, y dos saleritos. peso : 123 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº763

Lote nº764

LOTE VARIADO DE PLATA

LOTE VARIADO DE PLATA

Esta compuesto por : pinzas, vaso, cuchara de servicio, dos ceniceros, marco y un platito. (desperfectos). Peso : 260gr.

Compuesto por dos cucharas, argolla, cenicero y colador. Peso : 97 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº765

Lote nº766

LOTE VARIADO DE PLATA

LOTE VARIADO DE PLATA

Esta compuesto por: dos argollas, uns sonagero(desperfectos), recogemigas, dos ceniceros y un vaso. Peso :259 gr.

Compuesto por tres centritos, un recogemigas con ceppillo,dos saleros en forma de pez y unas pinzas. Peso: 300 gm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº767

Lote nº768

LOTE VARIADO EN PLATA

MARCO PORTAFOTOS EN PLATA

Lote variado, compuesto por dos platitos, un marcoportafotos, una argolla, un soporte para pinchos con suspinchos, un juego de palillos para combinados y un juego de reposacubiertos. Peso (total) aproximado: 550 gr.

En plata punzoanda, con decoración lisa. Algún golpe. Medidas: 20 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº769

Lote nº770

PALA DE SERVIR POSTRES EN PLATA. CIRCA 1900

PAREJA DE CANDELABROS DE PLATA

En plata punzonada, con decoración cincelada en la pala. Se presenta en estuche original.Longitud: 30 cm.

De la primera mitad del S. XX. Cinco brazos con decoraciónmartelè. Peso: 1.500 gm. Medidas: 29 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº771

Lote nº772

PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA. PRIMER TERCIO DEL

PAREJA DE COPAS DE BODA EN CRISTAL Y PLATA

En plata punzonada de Vacheron/Pallé. Con decoración decenefas perladas. Cuatro brazos y cinco luces cada uno. Altura: 27,5 cm. Peso total aproximado (con contrapesos): 2.100 gr.

Pies en plata punzonada con cenefa labrada y pocillos encristal tallado. Altura: 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº773

Lote nº774

PAREJA DE GALLOS DE PLATA

PAREJA DE CANDELEROS EN PLATA FLES. S.XIX

De mediados s. XX. Realizados en plata punzonada, condecoración labrada. Medidas: 21x 24 cm. Peso : 532 gr.

Pareja de palmatorias realizadas en plata con contrastes de la ciudad de Barcelona y punzones del platero Rosell. Decoraciones inciasas y labradas. Algún golpe. Peso plata: 660 grs. Altura: 23 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº775

Lote nº776

PAREJA DE PLATOS DE PLATA

PAREJA DE PLATOS EN PLATA

De mediados del siglo XX. Decoración repujada. FirmadosSanz. Peso : 967 gr. Diametro : 29,5 gr.

En plata punzonada, con decoración labrada y gallonada en elalero, con rocallas y roleos en el alero. Algún desperfecto. Diámetro: 46 cm. Peso total aproximado: 1800 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº777

Lote nº778

PASTILLERO EN PLATA

PITILLERA Y CERILLERO CIRCA 1900

En plata punzonada con decoración labrada, interiorvermeillé.

Con punzones ingleses. Decoración cincelada de motivosflorales. Medidas mayor: 6 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº779

Lote nº780

PORTAFOTOS PLEGABLES EN PLATA

PORTAMINAS Y ORIGINAL AGITADOR DE PLATA

Conjunto de dos portafotos, uno con tres marcos y el otrocon dos, en plata punzonada. Medidas mayor: 5,5 x 12 cm.

De la primera mitad del siglo XX. Peso : 21 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº781

Lote nº782

ROSARIO FINALES DEL SIGLO XIX

SERVICIO DE CAFÉ EN PLATA

Rosario en plata, con cuentas en pasta blanca.

En plata punzonada, con decoración cincelada de gurinaldas ycenefas. Se compone de cafetera, tetera, lechera, azucarero y filtro con pocillo. Altura cafetera: 23 cm. Peso total aproximado: 1330 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº783

Lote nº784

TARJETERO DE PLATA

TARJETERO Y CUATRO CENTRITOS

De los años 70. Peso : 65 gr. Medidas:11 x 15 cm.

En plata punzonada, con distintos motivos labrados ycincelados. Medidas tarjetero: 20 x 15 cm. Peso: 270 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº785

Lote nº786

TRES LÁMPARAS DE SOBREMESA EN PLATA

DOS RELOJES DE SOBREMESA EN PLATA

En plata punzonada, con decoración labrada de distintosmotivos. Electrificadas. Dos sobre pies en mármol. Una condesperfectos. Altura mayor: 40 cm.

Marcos en plata punzonada, con decoración labrada. Esferascon numeración romana, diferentes modelos. Medidas mayor: 14 x 9,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº787

Lote nº788

RELOJ CON CAJA EN PORCELANA. AÑOS 30-40

RELOJ CON GUARNICIÓN

Caja en porcelana, con figura de muchacha apoyada en roca y acabado marmóleo. Reloj con mecanismo a cuerda y esfera denumeración arábiga. Medidas: 28 x 22 x 10 cm.

Reloj de mesa con dos copas de guarnición, en mármoles grises y rosas combinados. Numeración romana. Péndulo yllave. Medidas reloj: 37x 22 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº789

Lote nº790

RELOJ CON GUARNICIÓN PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

RELOJ DE MESA LACADO

Reloj en calamina patinada, con figura de Pantera,presentado sobre base en mármol rosa veteado y firmadaBofill. Se acompaña de dos jarrones a juego. Péndulo yllave. Medidas reloj: 30 x 60 x 20 cm.

Reloj de mesa Zenith, con caja en madera lacada en negro condetalles florales en dorado. Esfera con numeración romana. Péndulo y llave. Altura: 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº791

Lote nº792

RELOJ DE PARED DEL PRIMER TERCIO DEL S. XX

RELOJ DE PARED DUWARD

Caja de madera de haya tintada color nogal. Maquinaria consonería y numeración romana. Medidas: 48 x 26 x 15 cm.

Del primer tercio del soglo XX. Caja de madera de roble con decoración tallada. Esfera con numeración arábiga. Medidas: 83 x 37 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº793

Lote nº794

RELOJ DE PIE AÑOS 50

RELOJ DE PIE MOREZ

Caja en madera de frutal, con detalles tallados en elfrontal. Esfera en metal repujado con numeración romana. Medidas. 203 x 50 x 35 cm.

Caja en madera policromada, con decoración de motivosflorales. Máquina morez con péndulo. Medidas caja: 223 x 40 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº795

Lote nº796

RELOJ DE SOBREMESA AÑOS 50

RELOJ DE VIAJE

Caja en madera y esfera metálica con numeración romana. Mecanismo a cuerda con sonería de horas y cuartos. Acompaña llave. Medidas: 21 x 20 x 13 cm

Caja en metal dorado, cristal y porcelana policromada.Esfera de numeración romana. Con su llave. Medidas: 7 x 4 x 3,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº797

Lote nº798

RELOJ DE VIAJE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

BOLSO BANDOLERA EN COCODILO MARRÓN

Caja en bronce dorado y pulido, con frontales en cristalbiselado. Esfera de numeración romana marcada M. D. Arregui. Con llave. Se presenta en estuche original en piel, forrada en color vino al interior. Medidas estuche: 16 x 12 x 12

En piel de cocodrilo color marrón, con asa larga debandolera y cierre de clip, compartimentos interiores.. Medidas frontal: 20 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº799

Lote nº800

BOLSO DE DAMA ART DECÓ. CIRCA 1930

BOLSO DE SEÑORA EN PIEL DE COCODRILO

En piel de iguana color marrón claro, con asa corta y cierrede clip. Incluye pequeño monedero unido por cadena alinterior. Compartimentos interiores y funda de espejito. Medidas frontal: 18 x 28 cm.

En piel de cocodrilo negro, con asa corta extraíble. Cierre en metal dorado. Medidas frontal: 17 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº801

Lote nº802

CARTERA DE CABALLERO EN PIEL DE COCODRILO NEGRO

En piel de cococrilo color marrón, con asa corta y largaopcional. Medidas frontal: 25 x 29 cm.

Cartera de caballero en piel de cocodrilo negro, concompartimentos interiores. Medidas: 17 x 11,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº803

Lote nº804

DELANTAL Y DOS BOLSAS PARA PEINE PRINCIPIOS DEL S.

DOS BOLSOS DE CUENTAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO

En ganchillo y tela de algodón.

En tela, con frontales decorados con cuentas en blanco yrosa y azul y negro. Asas de cordón. Medidas mayor: 18 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº805

Lote nº806

DOS MANTILLAS

GRAN MANTEL BORDADO

Dos mantillas negras de pico, una en encaje con motivosflorales y la segunda en tul con bordes de encaje.

En tela de algodón blanco, con decoración floral bordada en colores. Diámetro: 220 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº807

Lote nº808

JUEGO DE CAMA DE MATRIMONIO

JUEGO DE CAMA INDIVIDUAL

Realizado en tela de algodón con remates en ganchillo en lasfundas de almohada. Iniciales MF. Ancho sábana: 230 cm.

En tela de hilo blanca, con decoración floral bordada enblanco y gris. Remate de ganchillo. Se compone de sábanaprincipal y funda de almohada. Ancho sábana: 150 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº809

Lote nº810

JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

LOTE ROPA BEBÉ Y BOLSITAS DE ROPA

En tela de hilo blanco con decoración de remates debolillos. Iniciales boradas. Se compone de sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 190 cm.

Compuesto por dos camisitas de bebé, un babero y dosbolsitas para peines.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº811

Lote nº812

LOTE VARIADO DE ADEREZOS PARA ROPA

MANTEL DE ALTAR PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En pluma y pedrería negra.

En tela de hilo blanco, con decoración bordada. Medias: 130 x 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº813

Lote nº814

MANTÓN DE MANILA

MANTÓN DE MANILA

En seda negra, con profusa decoración bordada en vivoscolores. Medidas: 110 x 110 cm.Longitud fleco: 65 cm.

En tela de seda color marfil, con decoración floral bordada en el mismo color. Medidas: 160 x 160 cm.Longitud fleco: 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº815

Lote nº816

MANTÓN DE MANILA

PICO EN ENCAJE

Mantón en seda color marfil, con bordado floral en el mismo color. Medidas mantón: 140 x 140 cm.Longitud fleco: 30 cm.

Pico realizado en encaje color negro con remate deflequillo. Medidas: 144 x 83 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº817

Lote nº818

SÁBANA DE MATRIMONIO EN HILO

TRES CAMISONES

Primer tercio del siglo XX. Sábana de matrimonio realizadaenhilo blanco, con iniciales y motivos floralesbordadosaplicaciones de “entredós”. Medidas: 210 x 320 cm.

Lote de tres camisones de sñora realizados en seda colorrosapálido, marfil estampado y albero combinado conecajesnegros.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº819

Lote nº820

“ÁRABE CON TINAJA”. ESCUELA FRANCESA PRINCPIOS

“CALVARIO” DEL PRIMER TERCIO S.XX

Figura en terracota policromada. Altura: 75 cm.

Imágenes realizadas en madera tallada. Se presentan sobreménsula. Faltas. Medida del conjunto: 18 x 33 x 7 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº821

Lote nº822

“CRISTO CRUCIFICADO” EN MARFIL

“NIÑA CAMPESINA” FIGURA CRISELEFANTINA AÑOS 30

Cristo de Tres Clavos en marfil tallado, presentado sobreplafón forrado en tela y marco sobredorado. Falta un dedo. Altura figura: 29 cm.

Figura en bronce pulido, con cara en marfil tallado. FirmadaCory. Sobre base en mármol rosa. Altura: 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº823

Lote nº824

BRU, GUILLEM

CAPELLA, JOAN

“Desnudo femenino”Figura en terracota patinada, firmada en la base. Altura: 40 cm.

“Busto de muchacho”Escultura en stuco policromado, firmada y fechada en 1915. Medidas: 36 x 33 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº825

Lote nº826

COLOMER

CRISTO DE MARFIL DEL SIGLO XIX

“Ángeles”Esculura en bronce firmada, fechada en 2001 ynumerada 1/8. Sobre base en mármol. Sello del fundidor”Arteg”. Altura: 36 cm.

Talla francesa de estilo realista. De tres clavos, con cruz de madera chapada de raiz y fileteada de metal. Altura figura: 11 cm. Medidas cruz: 32 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº827

Lote nº828

DOS FIGURAS DE “SOLDADOS”

DOS FRAGMENTOS DE TALLA S. XVIII

En metal y bornce patinado, sobre bases en mármol negroveteado. Altura mayor: 34 cm.

En madera tallada policromada y sobredorada con decoraciónde hojas de “acanto”. Medidas: 76 x 18 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº829

Lote nº830

DOS IMAGENES RELIGIOSAS S.XIX

ESCUELA ART NOUVEAU FRANCESA

Realizadas en madera tallada y policromada. Fatas ydesperfectos. Altura mayor: 47 cm

“Muchacha”. Busto en calamina patinada, sobre base enmármol. Altura: 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº831

Lote nº832

ESCUELA AUSTRÍACA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

ESCUELA CATALANA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

“Muchacho árabe con cántaras”Escultura en estuco policromado. Altura: 93 cm.

“Niña sobre silla”Figura en bronce patinado. Altura: 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº834

Lote nº835

ESCUELA FRANCESA CIRCA 1900

ESCUELA FRANCESA FINALES DEL SIGLO XIX

Busto de muchacha realizada en mármol blanco y veteadoscombinados, titulada “Mignon”. Grietas. Medidas: 32 x 30 x 17 cm.

“Melodie”. Escultura en calamina patinada, representando unaalegoria de la música, según obra de Auguste Moureau, sobre base. Altura con base: 56 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº836

Lote nº837

ESCUELA FRANCESA PPS. S. XX

FIGURA ART DECO “PANTERA”

“Caballero”Figura en calamina patinada, firmada Lavergne. Altura: 35 cm.

Madera tallada y tintada de color caoba. Medidas: 18 x 53 x 12,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº838

Lote nº839

FIGURA CRISELEFANTINA DE LOS AÑOS 30

FIGURA CRISOELEFANTINA “BAILARINA”

“Arlequín”. Figura en bronce dorado, con cara en marfiltallado. Se presenta sobre bas en mármol veteado y ónicenegro. Medidas: 12 x 10 x 10 cm.

Siguiendo modelos de Bartelemi. Apoya sobre base de onice.Seadjunta documentación. Altura total: 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº840

Lote nº841

FIGURA DE BRONCE “BAILARINA”

FIGURA EN BRONCE “BAILARINA CON GUIRNALDA”

En bronce patinado, sobre base en mármol negro. Inspirada enmodelos antiguos. Altura : 46 cm.

Figura en bronce patinado, presentada sobre base en mármolnegro. Altura con base: 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº842

Lote nº843

FIGURA EN BRONCE “BAILARINA”

FIGURA EN BRONCE “JOVEN LLORANDO”

Figura en bronce patinado sobre base en mármol negro.Inspirada en modelos antiguos. Altura con base. 48 cm.

Figura en bronce patinado, sobre base en mármol negroveteado. Altura :42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº844

Lote nº845

FIGURA EN BRONCE “NIÑA SOBRE UNA SILLA”

FIGURA EN MARFIL EUROPEO DE FIN S. XIX

Figura en bronce patinado. Altura. 23 cm.

“Caballero con armadura y lanza”. Apoya sobre peana demadera. Acompañadocumentación. Altura : 10,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº846

Lote nº847

FIGURA FRANCESA EN CALAMINA

GALCERÁ ALBART, FREDERIC

“Busto de dama”De principios del S. XX. Altura: 30 cm.

(1880-1964)”Sagrado Corazón”Escultura en bronce dorado que apoya sobre base de mármolnegro. Acompaña ménsula. Altura: 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº848

Lote nº849

JARRÓN ART NOUVEAU FRANCÉS. PRINCIPIOS DEL

LOTE VARIADO DE TALLAS Y REMATES

En terracota patinada, con decoració de ninfa y motivosflorales. Detalles dorados sobre fondo verde. FirmadoMartinet. Altura: 54 cm.

Lote compuesto por 14 remates y fragmentos de tallas delsiglo XVIII y XIX. Variados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº850

Lote nº851

MÉNSULA CON ANGELOTE

PAREJA DE “ANGELOTES”

En madera tallada, sobredorada y policromada. Restauración. Medidas: 26 x 33 x 20 cm.

Figuras en bronce patinado, sobre bases en mármol negro. Altura con base: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº852

Lote nº853

SEGURAÑES, JOAN

“AGUILA”

(1933)”Desnudo femenino sentado”Figura en bronce patinado, firmado, con sello de fundiciónde Perellada. Presentado sobre base en madera. Altura sin base: 45 cm.

Figura realizada en bronce dorado. Para colgar en pared. Medidas: 15 x 47 x 11 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº854

Lote nº855

“FOCA”

“VIRGEN DEL PILAR”

Figura de época Art Decó, con pátina broncina posterior.Falta. Medidas: 28 x 25 x 14 cm

Figura en plata y vermeillé, con decoración labrada. Fustedel pilar en ónice marrón. Altura: 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº856

Lote nº857

ABANICO EN MADERA Y NÁCAR. PPS. S. XX

ABANICO EN PERGAMINO Y ASTA

Varillaje en madera recortada, policromada y conaplicaciones en nácar, con país en papel con escena dedamas. Maestra: 23 cm.

País compuesto por hojas de pergamino caladas y dorada depersonajes. Varillaje en asta. Maestra: 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº858

Lote nº859

ABANICO ENMARCADO S.XIX

ABANICO ISABELINO EN ABANIQUERA

Varillaje en hueso con decoración grabada y calada. País en tul y encaje con decoración policromada de “joven y cupido”. Medidas marco: 47 x 82 cm

Varillaje en nácar calado y dorado, con país en encaje colormarfil con centro policromado de mujer y amorcillos (rotura en el país). Se presenta en abaniquea con marco dorado. Maestra: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº860

Lote nº861

ABANICO ISABELINO EN HUESO. FINALES S. XIX

ABANICO ISABELINO. FINALES DEL SIGLO XIX

Varillaje en hueso, con país en encaje color crema y lazosde raso azul. Maestra: 24 cm.

Varillaje en hueso, con decoraicaón calada y aplicada. País en tela con decoración pintada. Maestra: 26,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº862

Lote nº863

ABANICO PRIMER TERCIO S.XX

ABANIQUERA EN MADERA DORADA

Varillaje en pasta color caramelo, con país en papel conescena galante. Maestra: 25,5 cm.

Marco en madera sobredorada, con frontal acristalado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº864

Lote nº865

ACORDEÓN

BALANZAS CON JUEGO DE PESAS

Mediados del siglo XX. En metal y baquelita negra,desperfectos.

En metal dorado, con decoración labrada. Platillosdesmontables y juego de pesas en la base. Altura: 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº866

Lote nº867

BALANZAS DE PRECISION

BALANZAS DE PRECISIÓN KIESEL

Balanzas de los años 70/80. En metal y plástico, de lamanufactura Cobos. Con manuales. Medidas: 36 x 26 x 20 cm.

Balanzas desmontables en metal cromado, con caja-soporte en madera. Acompaña juego de pesas original e instrucciones.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº868

Lote nº869

BALANZAS ROMANAS DEL SIGLO XIX

BASTÓN DE PASEO

En hierro, con pesa y tres ganchos.Longitud barra: 32 cm.

Pomo en plata punzonada en forma de cabeza de cacatúa, vara ebonizada y contera en metal.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº870

Lote nº871

BENDITERA EN ÓNICE Y ESMALTE

BRASERO DE MESA

Benditera sobre base en metal dorado y ónice blanco, concentro en metal decorado con medallón esmaltado conAscensión de la Virgen y detalles en esmalte Cloissonné.Ligero desperfecto. Medidas: 25 x 13 cm.

En hierro colado, con tapa calada. Medidas: 10 x 25 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº872

Lote nº873

CABALLETE DE PINTOR

CAJA DE MARQUETERÍA

En madera, regulable en altura e inclinación. Patasrematadas en ruedecillas. Medidas: 173 x 6. cm.

Caja en madera con decoración de marqueterías en la tapa. Medidas: 6,5 x 20 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº874

Lote nº875

CAJA JOYERO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

CAJA PARA HILATURAS DE FABRA I COATS. AÑOS 30

Caja en madera de palisandro, con filetes y bouquet central realizados en marquetería. Medidas: 10 x 27 x 20 cm.

Caja en madera de pino, con cinco cajones y tiradores debaquelita. Medidas. 35 x 25 x 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº876

Lote nº877

CAJITA JOYERO FRANCESA EN FORMA DE PIANO

CALENDARIO DE BOLSILLO EN METAL

Cajita francesa en metal labrado, con forma de piano. Interior forrado en seda. Con llave. Medidas: 9 x 14x 12 cm.

En metal pulido, con anillos giratorios que cubren elcalenario de 1924 a 1945. Diámetro: 5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº878

Lote nº879

CALIENTACAMAS DE FINALES DEL SIGLO XIX

CÁMARA DE FOTOGRAFÍAS PRIMER TERCIO DEL SIGLO

En cobre pulido y calado, con tapa abisagrada. Mango enmadera torneada. Longitud: 107 cm.

De la manufactura W. Morley. Caja en madera, con fuelle. Medidas cerrada: 28 x 26 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº880

Lote nº881

CAMPANA EN HIERRO COLADO

CANDELERO INGLÉS EN METAL

En forma de vaca, realizada en hierro colado.

En metal dorado y pulido, con decoración moldurada. Altura: 25,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº882

Lote nº883

CAÑÓN EN MINIATURA, SEGÚN MODELO DEL SIGLO

CAÑÓN EN MINIATURA, SEGÚN MODELOS DEL SIGLO

En madera y metal, setún modelos del siglo XVIII. Medidas. 30 x 70 x 30 cm.

En bronce y metal. Medidas. 15 x 15x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº884

Lote nº885

CARNET DE BAILE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.

CENTRO ART NOUVEAU “KAISER”

En plata cincelada, con detalles florales. Medidas frontal: 9 x 5,5 cm.

En metal pulido y labrado, con decoración vegetal. Medidas: 4 x 29 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº886

Lote nº887

CENTRO DE MESA VALENTÍ. AÑOS 70

CENTRO Y DOS CANDELEROS PRIMER TERCIO S.XX

En madera y latón dorado, con decoración de perlas aplicadasy superficie martelé. Medidas: 15 x 35 cm.

Realizados en bronce labrado. Medidas centro: 12 x 18 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº888

Lote nº889

CHOCOLATERA Y JARDINERA

CINCO PERFUMEROS VARIADOS

En cobre y latón pulidos, con golpes. Altura mayor: 35 cm.

En diferentes materiales y tamaños. Altura mayor: 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº890

Lote nº891

COLECCIÓN DE CINTAS DE MARINERO. FINALES DEL S. XIX

COLECCIÓN DE MEDALLAS Y CRUCES

Ocho cintas de marinero en seda bordada, presentados en dos marcos.

El lote se compone de siete cruces en distintos materiales, madera, porcelana, metal, nácar... y cuatro medallasvotivas. Acompaña un rosario con desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº892

Lote nº893

CINCO ROSARIOS DEL S. XIX-XX

CONCHA EN NÁCAR TALLADA

Cinco collares con cuentas en cristal, pasta, piedra ysemillas. Variados.

Composición de oficios tradicionales tallada y calada enconcha de nácar. Medidas: 18 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº894

Lote nº895

CONJUNTO DE CIGARRERA Y MISTERA EN MARFIL. PPS.

CONJUNTO DE REPOSACUBIERTOS

En marfil tallado, con sencillo diseño liso. Se presenta en caja original forrada en terciopelo y raso al interior. Medidas caja: 5 x 22 x 10 cm. Medidas cigarrera: 14 x 7 cm.

Juego de doce reposacubiertos realizados en metal plateadocon decoración labrada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº896

Lote nº897

CONJUNTO DE SALEROS DE MESA FRANCESES

CONJUNTO TRINCHANTE FRANCÉS. FINALES DEL S. XIX

En metal plateado, con decoración labrada. Pareja de saleroscon pocillos en cristal y cucharitas a juego. En estucheoriginal.

Mangos en asta, con cuellos en metal plateado y labrado.Hojas de acero. Se presentan en caja original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº898

Lote nº899

CONJUNTO TRINCHANTE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

CORNUCOPIA DE PARED

Mangos en metal plateado con decoración labrada. Sepresentan en estuche.

Cornucopia en madera tallada y sobredorada, con imagenreligiosa pintada sobre cristal (roturas y faltas). Desperfectos. Medidas: 66 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº900

Lote nº901

CRUCIFIJO DEL SIGLO XIX

CRUZ CLOISSONNÉ

Cruz en madera ebonizada, con figura y remates en platalabrada. Medidas: 29 x 18 cm.

Cruz con benditera, realizada en metal con decoración deesmaltes Cloissonné y pileta inferior. Medidas: 31 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº902

Lote nº903

CUATRO BANDEJAS FINALES DEL SIGLO XIX

CUATRO BOTELLITAS DE PERFUME

En metal esmaltado en negro, con decoración de”chinnoisseries”. Diferentes tamaños. Medidas mayor: 41 x 33 cm.

“Eau de Caron”, “Ikuta”, “Tabú” y “Maderas de Oriente. Mirurgia”

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº904

Lote nº905

CUATRO MARCOS PORTAFOTOS

CUATRO PIEZAS FRANCESAS EN ESTAÑO. PRINCIPIOS

De diferentes tamaños, tres rectangulares y el cuartoovalado con detalle labrado. En metal plateado. Medidas mayor: 20 x 15 cm.

El lote está compuesto por una caja circular, unentremesero, bol con orejas y un jarrón. Decoración repujaday cincelada de motivos vegetales. Altura Mayor : 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº906

Lote nº907

CUATRO ROSARIOS DEL SIGLO XIX

CUBIERTOS DE SERVIR FINALES DEL SIGLO XIX

Cuentas en pasta y crucifijos en metal y plata vermeillé.

Mangos en plata punzonada, con decoración labrada. Cuerpo enasta. Se presentan en caja original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº909

Lote nº910

DOS ABANICOS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

DOS ALDABAS DEL SIGLO XIX

Varillajes en madera ebonizada, calada y dorada, con países en papel y tela bordada respectivamente. Maestra mayor: 34 cm.

Dos aldabas en hierro colado, de diferentes medidas ydiseños. Medidas mayor: 9 x 13 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº911

Lote nº912

DOS CAJAS JOYERO. AÑOS 60

DOS LUPAS DE ESCRITORIO

Una caja joyero en mader alacada con aplicaciones en fibrade bambú y tela. Interior forrado en rojo concompartimentos; acompaña una caja circular en madera, condecoración de velero pintada en la tapa. Medidas mayor: 8

Mangos en plaqué de nácar y madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº913

Lote nº914

DOS OLLAS CON SOPORTE

DOS PLAFONES DECORATIVOS

En bronce pulido, sobre soportes en madera. Medidas mayor: 30 x 40 cm.

Escenas de Berlín, con aplicaciones en nácar. Enmarcados porseparado. Medidas marcos: 24 x 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº915

Lote nº916

DOS RAQUETAS MEDIADOS DEL SIGLO XX

DOS ROSARIOS DE PLATA DORADA Y METAL DORADO

De las manufacturas Reno y Dunlop.

Uno de ellos en plata dorada, el segundo en metal. Crucifijos labrados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº917

Lote nº918

DOS ROSARIOS DEL SIGLO XIX

DOS TAMBORES MILITARES

Cuentas de esferas de piedras duras talladas, uno de los dosse remata en capilla con Virgen.

Uno de ellos del primer imperio francés, el segundoperteneciente a una banda militar española. Medidas mayor: 20 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº919

Lote nº920

DOS TETERAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

ESCRIBANÍA FINALES DEL SIGLO XIX

En metal pulido, de distintos tamaños.

En metal pulido y labrado, con dos tinteros. Medidas: 8 x 20 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº921

Lote nº922

FICTICIO “DOLCE GABANA”

FIGURA EN BRONCE “PERRO”

Gran botella “ficticio” de perfume, de la casa Dolce Gabana. Altura: 29,5 cm

Figura en bronce patinado, sobre base en mármol combinado. Medidas. 10 x 20 x 12 c,-

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº923

Lote nº924

FOTO JUDIT MASCÓ

GALLETERO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Foto dedicada y firmada por la modelo. Medidas: 58 x 48 cm.

En cristal glaseado con decoración floral esmaltada. Cuello,asa y tapa en metal cromado. Altura: 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº925

Lote nº926

GRAMÓFONO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

GRAN BANDEJA DE SERVICIO

Caja en madera, con trompa en metal policromado en tonosverdosos. Medidas caja: 50 x 40 x 43 cm.

En metal plateado, con decoración labrada y cincelada. Dosasas laterales. Medidas: 88 x 54 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº927

Lote nº928

GRAN MEDALLA CONMEMORATIVA EN BRONCE

JARRA EN COBRE

En bronce dorado y pulido, con inscipción “The great Seal ofthe State of North Carolina”, de 1995.

En cobre batido, con decoración martelé. Asa lateral. Altura: 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº929

Lote nº930

JARRA MODERNISTA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

JARRÓN ART DECÓ

En calamina dorada y labrada, con decoración de ninfa yrama. Altura: 23 cm.

En metal dorado y labrado, con decoración de hojas enrelieve. Altura: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº931

Lote nº932

JARRÓN ART DECÓ FRANCÉS

JUEGO DE TOCADOR FRANCÉS. PRIMER TERCIO DEL

En porcelana esmaltada, con decoración azul y verde sobrefondo negro. Marcado en la base. Altura: 17 cm.

Realizado en marfil, con sencilla decoración de moltura.Esta compuesto por tres cepillos y un espejo de mano.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº933

Lote nº934

LITOGRAFÍA Y BORDADO DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

LOTE DE CAJITAS DE COLECCIÓN

Litografía parcialmente bordado a mano que representa elBautismo de Cristo por San Juan, enmarcado y con paspartú encristal coloreado. Fechado en 1851Medidas: 100 x 81 cm.

Diferentes materiales y modelos. Medidas mayor: 3 x 9 x 7 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº935

Lote nº936

LOTE DE CINCUENTA PLACAS FOTOGRAFICAS

LOTE DE CUATRO TELEFONOS AÑOS 70

Del primer cuarto del s. XX, con fotos de Barcelona,desnudos femeninos, santuario de Lourdes,y otros.

Diferentes modelos y colores.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº937

Lote nº938

LOTE DE DIEZ MEDALLAS Y CRUZ DE JERUSALÉN EN

LOTE DE LLAVES Y CERRADURA EN HIERRO

Cruz den madera, con plaqué de nácar grabado (falta). Diezmedallas en metal dorado. Acompaña una cruz de Caravaca.

Lote variado de llaves y cerradura de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº939

Lote nº940

LOTE DE MECHERO “DUPONT” CON PLUMA Y BOLIGRA-

LOTE DE MORTEROS DECORATIVOS

Lote compuesto por un mechero lacado de la marca “Dupont” y una pluma y un bolígrafo lacados en color burdeos.

Seis morteros decorativos, en bronce y metal dorado ypulido, todos con su mano.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº941

Lote nº942

LOTE DE OCHO BOTELLAS GASEOSA

LOTE DE PIEZAS RÚSTICAS VARIADAS

Diferentes marcas y épocas. Algunas faltas. Altura: 31 cm

El lote se compne de una olla, un pote, una aceitera, uncántir y una jarra chocolatera. En cobre y latón.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº943

Lote nº944

LOTE RELIGIOSO VARIADO

LOTE VARIADO

El lote se compone de una figura presentada en campana decristal con flores, un crucifijo en símil de marfil, dosmisales y un rosario.

Se compone de un jarrón en pasta, con base en plata, unvioleetero en cristal tallado con base en plata y un salero en cristal con tapón en plata. Todas las piezas punzonadas. Altura: 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº945

Lote nº946

LOTE VARIADO

LOTE VARIADO

Lote variado compuesto por dos pipas en madera y porcelana, tres navajas plegables, un marquito, una caja pastillero ydos sellos chinos en su estuche.

Lote variado con cinco cascos militares variados, dos pares de espuelas, dos licencias y unas botas de fútbolinfantiles.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº947

Lote nº948

LOTE VARIADO DE MORTEROS EN BRONCE

LOTE VARIADO DE ROSARIOS

Lote compuesto por ocho morteros en bronce, con distintasmedidas, formas y modelos decorativos. Todos con su mano.

Lote compuesto por cuatro rosarios con cuentas en diferentesmateriales, y una cruz.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº949

Lote nº950

LOTE VARIADO DE ROSARIOS

LOTE VARIADO DE ROSARIOS

Lote compuesto por cinco rosarios con cuentas variadas y unode dedo, de mediados del siglo XX.

Tres rosarios con cuentas en pasta.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº951

Lote nº952

LOTE VARIADO DE UTENSILIOS DE CHIMENEA Y HIERRO

MAQUETA DE BARCO DE GUERRA

Con varias cadenas para puchero y otros utensilios.

Mediados del siglo XX, maqueta de barco en madera y cuerda. Algún desperfecto. Medidas: 74 x 70 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº953

Lote nº954

MAQUETA DE BUGATTI

MÁQUINA DE ESCRIBIR DE LA MARCA ROYAL

Maqueta de la casa italiana Pocher, del Bugatti de 1933,modelo Type 50 T. Medidas: 19 x 62 cm.

Máquina Royal de manufactura americana, del primer terciodel siglo XX. Presenta un buen estado de conservación.Esmaltada en negro, con cristales biselados laterales quepermiten ver el mecanismo interior.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº955

Lote nº956

MÁQUINA DE FOTOS INSTANTÁNEA KODAK

MARCO PORTAFOTOS

Modelo IK160-EF. En baquelita negra.

En bronce dorado y labrado. Medidas: 25 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº957

Lote nº958

MISAL DE LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX

“La mujer católica”, editado en 1865. Tapas en pasta negracon decoración de incrustaciones de nácar en la tapa.

“La mujer católica”. Tapas en marfil, con medallón en latapa en porcelana pintada a mano, con imagen de laInmaculada. Editado en 1865.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº959

Lote nº960

MORTERO EN PIEDRA

MORTERO EN PIEDRA

Motero en piedra blanca, con esquinas redondeadas.

Mortero en piedra blanca. Medidas: 11 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº961

Lote nº962

OLLA EN BRONCE CON SOPORTE

OLLA EN COBRE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En bronce pulido, sobre soporte en madera. Medidas: 30 x 40 cm.

En cobre batido, con asa en hierro forjado. Medidas. 25 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº963

Lote nº964

PAREJA DE CANDELABROS EN ÓNICE

PAREJA DE CANDELEROS ALFONSINOS. PPS. S. XX

Pareja de candelabros en metal dorado y ónice verde. Cuatro brazos y cinco luces cada uno. Altura: 50 cm.

En metal plateado, con disposición arquitectónica. Decoración labrada, caladay cincelada de inspiración gótica. Altura: 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº965

Lote nº966

PAREJA DE CANDELEROS EN BRONCE

PAREJA DE ESQUIES AÑOS 30-40

En bronce doradoy pulido, con decoración labrada. Altura: 42 cm.

En madera con sujeciones en metal y palos en caña.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº967

Lote nº968

PAREJA DE ESQUÍES DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

PAREJA DE JARDINERAS EN HIERRO

Austríacos, en madera y metal. Con sus bastones.

Pareja de jardineras de exterior en forma de copas,realizadas en hierro colado. Medidas: 54 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº969

Lote nº970

PAREJA DE MARCOS ISABELINOS

PAREJA DE PEQUEÑAS CORNUCOPIAS

En madera de caoba, con litografías de la época. Medidas: 67 x 58 cm.

De mediados del S. XX. Marcos de madera tallada ysobredorada. Medidas: 24 x 16 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº971

Lote nº972

PAREJA DE PEQUEÑOS MARCOS CORNUCOPIA

PAREJA DE TORCHEROS RÚSTICOS

En forma de cornucopias en madera tallada. Se acompañan delitografías con retratos en medallón. Desperfecto en uno. Medida: 26 x 14 cm.

En hierro colado, con soporte superior a modo de cesta. Medidas: 70 x 55 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº973

Lote nº974

PLANCHA DE ESTAMPACIÓN PARA TELA

PLATO DECORATIVO ALEMÁN

Plancha en madera tallada, con decoración floral. Medidas: 35 x 35 cm.

Centro en pasta policromada, con escena de taberna. Alero enmetal labrado. Marcado en la base. Diámetro: 50

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº975

Lote nº976

PLATO PETITORIO DEL SIGLO XIX

PLATO PETITORIO DEL SIGLO XIX

En latón dorado, con decoración labrada de Virgen con elNiño en el asiento y detalles cincelados en el alero. Diámetro: 39 cm.

En metal pulido, con decoración labrada de imagen en elasiento. Diámetro: 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº977

Lote nº978

PLATO PETITORIO DEL SIGLO XIX

PONDERAL DE BRONCE

En latón dorado, con decoración labrada de Sant Jordi en el asiento y detalles cincelados en el alero. Diámetro: 39 cm.

Procedencia asiática. un asa. Medidas: 9 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº979

Lote nº980

REGADERA Y LECHERA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

REVÓLVER Y PISTOLA LEFAUCHEAUX

En metal, con asa en madera. Altura: 40 cm.

Del siglo XIX. En hierro. Longitud mayor: 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº981

Lote nº982

ROSARIO EN NÁCAR

SABLE ÁRABE

Rosario con cuentas redondas y cruz en nácar.

Sable de hoja curva en acero, con mango y cuello en metallabrado y repujado, y vaina en piel negra. Longitud: 84 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº983

Lote nº984

SERVICIO DE CAFÉ DEL SIGLO XIX

SERVICIO DE CAFÉ VALENTÍ

De la manufactura Armand Frenais, realizaado en “MetalParisien” plateado, con decoración floral cincelada. Secompone de cafetera, lechera y azucarero. Altura mayor: 24 cm.

En metal plateado, con decoración de aislantes en madera. Secompone de gran bandeja con balaustre en el perfil,cafetera, tetera, lechera y azucarero. Altura mayor: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº985

Lote nº986

SERVICIO PARA CAFÉ Y TÉ MEDIADOS DEL SIGLO XX

SERVICIO TRINCHANTE ALFONSINO. FINALES DEL S.

En alpaca plateada, con decoración gallonada. Se comone debandeja ovalada, cafetera, tetera, lechera y azucarero.

Cuchillo y tenedor, con mangos en asta y cuellos en metallabrado. Presentados en estuche original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº987

Lote nº988

SIETE CEPILLOS DE CARPINTERO

TELÉFONO DE PARED PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Lote de siete cepillos en madera, del siglo XIX-XX

En baquelita negra, con marcador de dial. Medidas: 25 x 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº989

Lote nº990

TENTETIESO “DAMA CON CATALEJO”

TEODOLITO CON SU CAJA

Realizado en metal policromado. Altura : 58 cm.

Teodolito militar con accesorios y nivel, presentado en cajaoriginal. Medidas caja: 46 x 33x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº991

Lote nº992

TEODOLITO EN SU CAJA

TEODOLITO INGLÉS CON SU CAJA

En metal pulido y patinado en negro, con inscripción grabada”G. Baker. London”. Caja en madera con asa. Medidas caja: 20 x 44 x 26 cm.

En metal dorado y pulido, presentado en caja de madera, con etiqueta “C.Baker. London”Medidas caja: 16 x 33 x 11 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº993

Lote nº994

TEODOLITO MEDIADOS DEL SIGLO XX

TINTERO PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

En metal dorado y pulido. Medidas. 27 x 42 cm.

En calamina patinada, con decoración de perros. Firmado E. Amso. Falta. Medidas: 13 x 20 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº995

Lote nº996

TRES BALANZAS ROMANAS

TRES BOTELLITAS DE PERFUME

Tres balanzas romanas en hierro. Diferentes medidas.

El lote se compone de dos botellitas en cristal y una de”Maderas de Oriente”, de los años 30. Vacías. Altura mayor: 13,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº997

Lote nº998

TRES CAJAS DE COLECCIÓN

TRES JARRAS EN ESTAÑO PRIMERA MITAD DEL SIGLO

Dos de ellas en hojalata con decoración labrada y latercera en cartón forrada en seda. Medidas mayor: 7 x 25 x 12 cm.

Tres jarras en estaño con detalles moldurados. Altura mayor: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº999

Lote nº1000

TRES MORTEROS DE COLECCIÓN

VIOLIN S. XVIII

Tres morteros, dos con su mano. En bronce dorado y pulido. Distintos motivos decorativos.

Violín del siglo XVIII, con inscripciones y referencias deluthier de Barcelona en su interior, con estuche.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº1001 VITRINA DE PARED CONTENIENDO COLECCIÓN DE DEVitrina con estructura de metal pulido. Contiene unacolección de dedales de distintas épocas y procedencias. Rotura cristal.

SALIDA: