SUBASTA DEL MES DE NOVIEMBRE
Arte y Antig端edades 12 / 11 / 2015 | 17 h
Lote nº1
Lote nº2
ALFOMBRA DE LA INDIA
ALFOMBRA DE PAKISTAN
En lana anudada, con decoración de flores y aves. Medidas: 120 x 120 cm.
Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos salmón y beige. Medidas: 350 x 250 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº3
Lote nº4
ALFOMBRA DE PAQUISTÁN
ALFOMBRA DE PASILLO PAKISTAN
En lana anudada a mano, con motivos geométricos en tonos gris, marrón y negro. Medidas. 93 x 170 cm.
Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos beige y marrón. Firmada. Medidas: 494 x 83 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº5
Lote nº6
ALFOMBRA DE PASILLO PAKISTAN
ALFOMBRA ORIENTAL
Realizado en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos rojos y marrones. Medidas: 623 x 80 cm
En lana anudada con tonos rojizos y motivos geométicos. Medidas. 150 x 200 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº7
Lote nº8
ALFOMBRA PERSA
TRES ALFOMBRAS
En lana anudada, con decoración en tonos rojizos y ocres. Medidas. 131 x 80 cm.
Una de ellas anudada amano, persa. Decoración geométrica en azul, gris y negro. Medidas mayor: 80 x 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº9
Lote nº10
"ALMORRATXA" DE PPS. DEL S.XX
"DESNUDO FEMENINO" ETLING. ART DECÓ, C. 1930
Realizada en cristal soplado con decoraciones "a la pinza". Algunas faltas. Altura: 26 cm
En cristal moldeado, de acabado iridiscente. Marcado Etling-France. Sobre base en metal cromado escalonada. Altura: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº11
Lote nº12
"GORRIONES SOBRE RAMA" EN CRISTAL VENECIANO
BOTELLA LICORERA DE MURANO S. XIX
Con detalles ahumados, firmado (ilegible) en la base. Medidas: 17 x 20 x 14 cm.
En cristal de Murano fumé, con decoración de cresterías y aplicación de cabeza de león con pan de oro. Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº13
Lote nº14
BOTELLLA PERFUMERO DEL PRIMER TERCIO
CAJA CON COMPOSICIÓN ISABELINA
Realizada en cristal grabado. Altura: 14 cm
Caja en cristal biselado, con estructura en metal dorado. Interior con composición floral en tela, sobre fondo de terciopelo color crema. Medidas: 15 x 18 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº15
Lote nº16
CANDELABRO EN CRISTAL
CENICERO VERLYS
Primera mitad del siglo XX. EN cristal translúcido y glaseado. Fuste a modo de angelote y dos brazos con pendeloques tallados. Altura: 45,5 cm.
En cristal de acabado iridiscente y flores talladas en el asiento. Ligero golpe en la base. Marcado VerlysFrance. Diámetro: 10,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº17
Lote nº18
CENTRO DE MESA ART DECÓ EN CRISTAL Y PLATA.
CENTRO DE MESA DAUM. ART NOUVEAU. C. 1900
Con decoración grabada de "cisne", firmado E. Vilarrubias. Alero en plata punzonada. Diámetro: 23,5 cm.
En cristal con decoración floral "de camafeo". Firmado Daum Nancy. Medidas: 7 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº19
Lote nº20
CENTRO DE MESA EN VIDRIO
CENTRO DE MESA FRANCÉS ART DECÓ
En tonos verdes, blancos y anaranjados, de pie helicoidal. Medidas: 18 x 21 cm.
Años 30/40. En cristal ahumado con decoración de flores en relieve. Medidas: 24 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº21
Lote nº22
CENTRO DE MESA LALIQUE
CINCO FIGURITAS EN CRISTAL "PAJAROS"
En cristal parcialmente glaseado, con decoración de hojas en el alero. Marcado Lalique France en la base. Medidas: 7 x 30 cm.
Conjunto de cinco figuritas en forma de pájaro. Tres de ellas de la manufactura francesa Sèvres. Marcas en la base. Medidas mayor: 7 x 11 x 10 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº23
Lote nº24
COLECCION DE OPALINAS DE FLES. DEL S.XIX
CONJUNTO DE CRISTALERÍA SEIS SERVICIOS
Realizadas en opalina color azul. Diferentes modelos y decoraciones en relieve. Altura mayor: 24 cm
En cristal translúcido, con decoración grabada. Se compone de seis copas de cava, seis de agua, seis de vino, cuatro de vino blanco y seis de licor.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº25
Lote nº26
CONJUNTO LICORERO
CONJUNTO PERFUMERO BRUNO POSSELT.
En cristal tallado, compuesto por botella licorera y seis copitas. Altura botella: 37 cm.
En cristal translúcido tallado, compuesto por bandejita y dos perfumeros. Golpe en la bandeja. Medidas: 13 x 18 x 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº27
Lote nº28
COPA DE AUTOR CENTROEUROPEA
CRISTALERÍA ART DECÓ
En vidrio iridiscente, de tonos ocres. Con decoración helicoidal. Firmada en la base (ilegible). Altura: 26 cm.
En cristal talaldo y grabado, con decoración de pequeñas espirales. Se compone de ocho copas de agua, ocho de vino, ocho de cava y ocho de licor.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº29
Lote nº30
CRISTALERÍA DOCE SERVICIOS
CUBITERA CRISTAL Y PLATA
En cristal translúcido con detalles grabados. Se compone de: 12 copas de agua, 12 de cava, 12 de vino y 11 de licor.
En cristal translúcido tallado, con pomos en plata. Medidas: 13 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº31
Lote nº32
CUBITERA DE DISEÑO MEDIADOS DEL SIGLO XX
DOS VIOLETEROS MODERNISTAS
En cristal esmerilado, con decoración de "caracoles" en relieve. Iniciales en la base. Medidas: 17 x 20 cm.
En cristal, uno de ellos glaseado. Decoración floral esmaltada. Altura mayor: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº33
Lote nº34
FRUTERO EN CRISTAL DE BACCARRAT
GRAN COPA DECORATIVA EN CRISTAL DE
Frutero de mesa en cristal translúcido prensado, con decoración de rombos. Marcado Baccarrat. Medidas: 22 x 30 cm.
Tallado, fuste facetado y copa en color cobalto. Altura: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº35
Lote nº36
JARDINERA EN CRISTAL DE SÈVRES
JARRA ART NOUVEU FRANCESA
En forma romboidal, en cristal translúcido. Marcas en la base. Medidas: 12 x 30 x 17 cm.
Circa 1900. Cuerpo en cristal glaseado, con decoración floral esmaltada al fuego. Base y tapa abisagrada en metal. Altura: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº37
Lote nº38
JARRA EN CRISTAL "ROYO"
JARRA PARA AGUA EN CRISTAL TALLADO
De la segunda mitad del s.XX. Realizada en cristal ámbar con decoración esmaltada y firmada Royo. Altura: 25 cm
Mediados del siglo XX. Con detalles de estrellas. Altura: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº39
Lote nº40
JARRON GUARIDOLA EN CRISTAL SOPLADO
Jarra para agua, de mediados del s.XX. Realizada en cristal tallado con tapa en plata punzonada y contrastada. Altura: 19 cm
Del primer tercio del s.XX. Cristal ámbar. Altura: 22 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº41
Lote nº42
JARRÓN ART DECÓ CHECO. AÑOS 30-40
JARRÓN FRANCÉS DEL SIGLO XIX
En cristal azul cobalto con decoración tallada y figuras grabadas y doradas. Firmado en la base (ilegible). Altura: 23 cm.
En cristal azul cobalto, con decroración de bronces labrados, patinados y calados con rejillas y guirnaldas. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº43
Lote nº44
JARRÓN LEGRAS ART DECÓ. CIRCA 1930
JARRÓN MALLORQUÍN EN VIDRIO SOPLADO
En pasta de vidrio grabado al ácido, con decoración geométrica en granate sobre fondo verde lima. Catalogado en "Legras Verrier Répertoire raisonné".
En color ámbar, con dos asas laterales y decoración a la pinza y aplicada. Altura: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº45
Lote nº46
JARRÓN TIPO LOETZ
JARRÓN VIOLETERO MODERNISTA. CIRCA 1920
En cristal iridiscente de tonos rosados. Altura: 13 cm.
En cristal translúcido y rosado, con decoración floral esmaltada al fuego. Altura: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº47
Lote nº48
JUEGO DE LICOR EN CRISTAL DE PPS. DEL S.XX
PAREJA DE CANDELABROS EN CRISTAL
En cristal de Baccarrat translúcido, con motivos arrocallados esmaltados en pan de oro. Se compone de bandeja, tres botellitas licoreras y doce vasitos. Medidas bandeja: 23,5
Mediados del siglo XX. En cristal translúcido y glaseado, con figuras de leones a modo de fuste. Dos brazos cada uno con decoración de pendeloques tallados. Altura. 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº49
Lote nº50
PAREJA DE CANDELEROS EN CRISTAL
PAREJA DE CANDELEROS Y CENICERO VAL
Fuste tallado y facetado. Altura: 24 cm.
Segunda mitad del siglo XX. En cristal translúcido, las tres piezas firmadas. Altura mayor: 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº51
Lote nº52
PAREJA DE JARRONES ART NOUVEAU
PAREJA DE PERFUMEROS DE BACCARRAT
Circa 1900. En cristal verde y dorado. Altura: 31 cm.
En cristal translúcido de Baccarrat con decoración en relieve. Cuellos en metal plateado. Altura: 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº53
Lote nº54
PAREJA DE TARROS DE FARMACIA EN CRISTAL
PAREJA DE VINAGRERAS Y ORIGINAL ACEITERA
Posible cristal de La Granja, con decoración en rojo y oro. Altura: 28 cm.
Cuerpos en cristal, las vinagreras grabadas. Tapones en metal. Altura mayor: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº55
Lote nº56
PAREJA DE VIOLETEROS MODERNISTAS.
PERFUMERO ANILLERO MODERNISTA
En cristal azul, con decoración floral esmaltada al fuego. Altura: 22,5 cm.
Circa 1920, Estructura en metla dorado, con dos frascos perfumeros, bandeja y soporte para reloj. Rotura en el espejo Medidas: 20 x 20 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº57
Lote nº58
PISAPAPELES EN CRISTAL DE MURANO
PORRÓN DE MEDIADOS DEL S.XX
De la segunda mitad del s.XX. Decoración de pasta de vidrio en color negro y color cobre con destellos dorados. Medidas: 6 x 9 cm
Original porrón en cristal soplado. Altura: 26 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº59
Lote nº60
PORRÓN EN CRISTAL ESMALTADO.
PORRÓN EN CRISTAL TALLADO Y PLATA
Esmaltado con motivos de la vid. Ligero piquete en la boca. Altura: 25 cm.
De mediados del s.XX. Decoracíon tallada. Tapón y capuchón en plata. Altura: 31 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº61
Lote nº62
PORRÓN MALLORQUÍN EN VIDRIO SOPLADO
SEIS FIGURITAS EN CRISTAL "PAJAROS"
En vidrio color verde, con tres picos y boca rizada. Piquetes en dos bocas. Altura: 23 cm.
Conjunto de seis figuritas realizadas en cristal de Murano. Medida mayor: 5 x 7 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº63
Lote nº64
SIFÓN DE COLECCIÓN "HOSPITAL DE ST.
TRES BOTELLAS DE TOCADOR Y TOALLERO
Del primer tercio del siglo XX. Cuerpo en cristal verde, con inscripción del Hospital de St. Pau de Barcelona. Tapón en estaño. Altura: 31 cm.
En cristal translúcido, con tapones en metal y plata. Altura botella mayor: 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº65
Lote nº66
TRES PIEZAS EN VIDRIO LOETZ. AÑOS 30
TULIPA ART NOUVEAU
Modelo "Tango", compuesto por violetero, centro de mesa y jarra para agua en cristal color rojo y anaranjado con filo negro. Altura mayor: 20,5 cm.
Tulipa en opalina glaseada y policormada, con decoración en relieve. Cuello en metal dorado y labrado. Medidas:20 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº67
Lote nº68
VASO "GOL" ESMALTADO AL FUEGO
AGUJA CORBATA CON OPALO DEL S.XIX
Josep Mª Gol Creus. En cristal translúcido con decoración floral esmaltada al fuego. Firmado Gol en la base. Restauración. Altura: 12 x 8 cm.
Montura en oro amarillo de 18 K con ópalo blanco natural en talla cabujón. Acompaña estuche original. Longitud: 6.7 cm Peso: 2.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº69
Lote nº70
AGUJA CORBATA CON PERLAS FLES. S. XIX
ALIANZA CON BRILLANTES
Montura en oro amarillo 18 K y perlas aljofar. Acompaña estuche original. Longitud:7.5 cm Peso: 1.6 gr
Montura en oro blanco de 18 K con 26 diamantes en talla brillante (H/SI) de 2.6 cts en total a p rox i m a d a m e n te. Talla: 18.5 Peso: 4.7 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº71
Lote nº72
ALIANZA DE BRILLANTES
ANILLO CABALLERO EN PLATA CON CRUZ
Montura en oro blanco de 18 K con 28 diamantes en talla brillante de 0.80 cts en total. Talla: 16 Peso: 3 gr
Montura en plata con vistas en oro con pequeña imágen de Cristo en la Cruz. Pequeña piedra verde engastada. Talla: 23.5 Peso: 6.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº73
Lote nº74
ANILLO CON BRILLANTES DE LOS AÑOS 40
ANILLO CON CIRCONITAS Y RUBI
Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en platino y cinco diamantes en talla brillante de 0.10 cts en total. Talla: 14 Peso: 2.9 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con circonitas engastadas y un perqueño rubí en talla marquise. Talla: 22 Peso: 2.5 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº75
Lote nº76
ANILLO CON CITRINO Y BRILLANTES
ANILLO CON CRISOPRASA AÑOS 40
Montura en oro rosa de 14 K con gran citrino en talla oval de 15 cts y doce diamantes en talla brillantes de 0.40 cts en total. Talla: 14 Peso: 8.6 gr
Montura en oro de 18 K en forma de lanzadera con crisoprasa en el centro orleada de circonitas blancas. Talla: 16.5 Peso: 2.9 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº77
Lote nº78
ANILLO CON DIAMANTES FLES. S. XIX
ANILLO CON ESMERALDA Y BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 K y vistas en platino. Decoración floral con pequeños diamantes. Algunos han sido substituidos por zafiros blancos. Talla: 11 Peso: 4.5 gr
Montura en oro blanco de 18 K con esmeralda de 0.36 cts engastada en carril abierto, perfil con diamantes en talla brillante engastados en carril de 0.22 cts. Talla: 15 Peso: 6.80 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº79
Lote nº80
ANILLO CON GUARDAPELO PPS. S.XX
ANILLO CON RUBIES Y CIRCONITAS
Montura en plata con vistas en oro con decoración muy elaborada en filigrana. Pequeño guardapelo con cierre de seguidad en ocho con un pequeño lapislázuli
Montura en oro amarillo de 18 K con circonitas blancas y rubies en talla brillante engastados en carril. Talla: 10.5 Peso: 3.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº81
Lote nº82
ANILLO CON TOPACIO PPS. S. XX
ANILLO CON ZAFIROS BLANCOS PPS. S. XX
Montura en plata con decoración y gran topacio amarillo en talla rectangular. Talla: 15 Peso: 10 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con frontal en platino, de diseño calado y cincelado, con pequeños zafiros blancos en talla rosa y piedra central en talla
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº83
Lote nº84
ANILLO DE DISEÑO CLASICO CON BRILLANTES
ANILLO DE PLATA CON AMBAR AÑOS 20
Montura en oro blanco de 18 K con diseño de cenefa clásica cuajada de diamantes en talla brillante de 0.5 cts en total. Talla: 15 Peso: 6 gr
Montura en plata con cedocarión en filigrana estilo Art Decó, con pequeño ámbar en talla cabujón en el centro. Talla: 15 Peso: 2.5 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº85
Lote nº86
ANILLO DE PPS. DEL S.XX
ANILLO EN PLATA CON AMATISTA AÑOS 40
Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente romboidal con diamantes engarzados en chatón y zafiros talla carré. Peso diamantes: 0,19 ct Talla: 14
Montura en plata con decoración floral con amatista en talla oval engastada en el centro. Talla: 14 Peso: 4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº87
Lote nº88
ANILLO FLOR CON BRILLANTES Y RUBI
ANILLO PLATA CON CORNALINA AÑOS 20
Montura en oro amarillo de 18 K en forma de flor con pequeño rosetón de diamantes en talla brillante de 0.24 cts en total con rubí sintético en el centro de 0.07
Montura en plata en forma de lanzadera con cornalina roja y rodeada de marquesitas. Talla: 11 Peso: 2.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº89
Lote nº90
ANILLO ROSETON CON ESMERALDA Y BRILLANTES
ANILLO ROSETON CON GRANATES Y OJO DE GATO
Montura en oro amarillo de 18 K con rosetón de esmeralda en talla oval orleada en diamantes en talla brillante. Peso brillantes: 0.36 cts Peso esmeralda: 1 ct
Montura en oro amarillo de 18 K con rosetón de granates con un ojo de gato en el centro en talla cabujón oval. Talla: 13 Peso: 4.4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº91
Lote nº92
ANILLO ROSETON OVAL CON BRILLANTES Y
ANILLO ROSETÓN BRILLANTES Y ZAFIROS
Montura en oro blanco de 18 K con roseton oval de 12 diamantes en talla brillante de 0.60 cts y un zafiro central en talla oval de 1.23 cts. Talla: 12
Montura de oro blanco de 18 K con diamante central en talla brillante de 0.40 cts orlado por diamantes en talla brillante y zafiros en talla marquise engastados
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº93
Lote nº94
ANILLO ROSETÓN CON ZAFIRO Y BRILLANTES
ANILLO SELLO CON BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K con zafiro en talla brillante en el centro orlado por dos coronas de diamantes en talla brillante. Peso zafiro: 0.80 cts Peso diamantes: 0.36 cts
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes engastados en carril dibujando siete barras. 70 diamantes en talla brillante de 1 ct en total. Talla: 18.5 Peso: 6.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº95
Lote nº96
ANILLO SELLO PARA CABALLERO AÑOS 40
ANILLO SERPIENTE AÑOS 30 - 40
Montura en plata con vistas en oro rosa con gran sello de ónice negro en talla esmeralda. Talla: 19 Peso: 16.2 gr
Montura en plata con vistas en oro. Diseño de serpiente con granates en los ojos y símil de ópalo en la frente. Talla: 10 Peso: 6.4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº97
Lote nº98
ANILLO SOLITARIO CON BRILLANTE
Montura en oro blanco de 18 K con diamante solitario en talla brillante de 0.55 cts (J/SI2) con diamantes en talla baguette en los brazos de 0.30 cts en total. Adjunta
Montura en oro blanco de 18 K con brazo en lazo, diamante solitario en talla brillante de 0.56 cts. Calidad (H/ VS1). Acompaña certificado. Talla: 11 Peso: 4.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€ 1550
€
Lote nº99
Lote nº100
ANILLO TRESILLO CON BRILLANTES Y ZAFIROS
BROCHE AÑOS 40
Montura en oro amarillo con frente en oro blanco de 18 K. Zafiro central de 0.51 cts flanqueado por dos diamantes en talla brillante de 0.27 cts en total. Talla: 18 Peso: 8.8
Montura en plata, con diseño de ramillete de flores caladas con marquesitas. Cierre de seguridad. Peso: 12.3 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº101
Lote nº102
BROCHE CON BRILLANTES AÑOS 60
BROCHE CON PERLAS AÑOS 60
Montura en oro blanco de 18 K en motivos florales, con seis pequeños diamantes en talla brillante de 0.06 cts en total. Peso: 8.5 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con detalle en oro blanco. Flores con decoración cincelada y pequeñas perlas cultivada s. Circonitas engastadas en grapas. Cierre de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº103
Lote nº104
BROCHE GOLONDRINA
BROCHE MICROMOSAICO CON FLORES
Montura en oro amarillo de 18 K punzonado, con bonito diseño de golondrina. Cierre de seguridad. Peso: 4.7 gr
Broche con montura en metal con filigrana y dibujo en micromosaico.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº105
Lote nº106
BROCHE MODERNISTA FRANCÉS DE PPS.
BROCHE MONEDA DE ORO DE ALFONSO XII
Montura en plata de 900 milésimas. Diseño modernista con busto de mujer adornado con rosas. Peso: 1.1 gr
Broche realizado con una moneda de oro de 25 pts de 1879,e de Alfonso XII. Peso: 10.6 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº107
Lote nº108
BROCHE PLATA AÑOS 30 - 40
CADENA LARGA CON COLGANTE CRUCIFIJO
Montura en plata con vistas en oro. Diseño floral. Cierre de bayoneta. Peso: 7.8 gr
Montura en oro amarillo de 18 K. Cadena con eslabones gruesos. Crucifijo en filigrana de oro con relieve. Peso: 50.4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1200
Lote nº109
Lote nº110
CAMAFEO DE MEDIADOS S.XX
COLECCIÓN DE COLGANTES DE MEDIADOS S.XX
Pequeño camafeo tallado en concha con imágen de busto femenino laureado.
Compuesto por 7 medallas religiosas, dos de las cuales tienen la imagen de la Vírgen de Montserrat, y un pequeño colgante cruzifijo. Todo realizado en oro
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº111
Lote nº112
COLGANTE CON AGATA COLOR CARAMELO
COLGANTE CON AMATISTA ART DECO
Montura en oro amarillo de 18 K con agatas color caramelo en talla cabujón.
Montura en plata con gran amatista en talla rectangular y adornada con maruqesitas. Peso: 12 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº113
Lote nº114
COLGANTE DE CRUZ CON BRILLANTES
COLGANTE DE FLORES CON ZAFIROS
Montura en oro blanco de 18 K con diez diamantes en talla brillante de 0.08 cts en total. Cadena de oro blanco. Longitud: 20 cm Peso: 1.7 gr
Montura en oro blanco de 18 K con 9 zafiros naturales engastados en garras como centro de las flores. Peso zafiros: 0.45 cts Peso: 4.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº115
Lote nº116
COLGANTE DEVOCIONARIO FLES. S. XVIII
COLGANTE MEDALLON MASRIERA
Medalla con imágen esmaltada en porcelana del S. XVIII con imagen de la Virgen Inmaculada en el anverso y el Arcángel San Miguel en el reverso. Enmarcado
Espectacular colgante circa 1900 en montura de oro amarillo de 18 K con siete diamantes en talla brillante. Imagen del Sagrado Corazón con esmaltes plique-à-jour en tonos
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2000
Lote nº117
Lote nº118
COLGANTE ROSETON CON TOPACIO AZUL
COLGANTE ROSETÓN BRILLANTES Y
Montura en plata en forma de rosetón oval con topacio azul en talla oval orleado de topacios blancos. Cadena de plata. Longitud: 22 cm Peso: 3.2 gr
Montura en oro blanco de 18 K en forma de rosetón oval con aguamarina en talla oval en el centro de 1.20 cts orleada de diamantes en talla brillante de 0.11 cts en
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº119
Lote nº120
COLLAR DE PERLAS
COLLAR DE PERLAS Y AGATA
Collar largo de perlas cultivadas de 7 - 7.5 mm de diámetro. Cierre de bola en oro de 18 K. Longitud: 55 cm
Collar largo de perlas cultivadas de 7 - 7.5 mm de diámetro con cuentas de ágata intercaladas. Sin cierre. Longutud: 80 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº121
Lote nº122
COLLAR DE PERLAS Y CUENTAS DE LAPISLAZULI
COLLAR LARGO DE PERLAS BARROCAS
Collar largo de perlas cultivadas de 8.5 - 9 mm con tres cuentas de lapislázuli intercaladas. Cierre de reasa marinera en plata de ley. Longitud: 47 cm
Perlas barrocas cultivadas de 15 - 16 mm. Cierre en forma de trévol de cuatro hojas de oro amarillo de 18 K. Longitud: 44 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº123
Lote nº124
COLLAR DOBLE CON RAÍZ DE ESMERALDAS
COLLAR LARGO DE PERLAS MEDIADOS S.XX
Cierre en plata con doble tira de esmeraldas multifacetadas.Cierre de lengüeta en plata.
Collar con perlas cultivadas, con cierre en oro amarillo de 18 K y una piedra color caramelo talla cabujón oval. Cierre de lengüeta con cadena de seguridad.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº125
Lote nº126
CONJUNTO SOLITARIOS CON BRILLANTES
CRUZ CON ESMERALDAS
Conjunto formado por anillo solitario y pendientes dormilonas con brillantes de 0.13 cts en total. Cierre de los pendientes a rosca, para bebés. Talla anillo:
Montura en oro amarillo de 18 K y con seis esmeraldas en talla cuadrada engastadas en garras. Longitud: 2.5 cm Peso: 2.4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº127
Lote nº128
CRUZ CON ZAFIROS BLANCOS DE PPS. S. XX
DORMILONAS CON BRILLANTES
Cruz con montura de oro amarillo de 18 K y frente en platino, con decoración cincelada y pequeños diamantes en talla rosa. Longitud: 4.5 cm Peso. 2.4 gr
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante de 0.10 cts engastados en tres garras. Cierre a presión. Peso: 1.10 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº129
Lote nº130
DORMILONAS CON BRILLANTES Y PERLA
DORMILONAS CON PEQUEÑOS DIAMANTES
Montura en oro blanco de 18 K con dos diamantes en talla brillante de 0.45 cts en total engastados en garras con montura en forma de pétalos. Perla desmontable de 7.50
Montura en oro blanco de 18 K con pequeños diamantes en talla brillante de 0.04 cts engastados en tres garras. Cierre a presión. Peso: 0.90 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº131
Lote nº132
DORMILONAS CON PERLAS
DORMILONAS CON PERLAS JAPONESAS
Montura en oro amarillo de 18 K con perlas cultivadas esféricas de 0.7 cm. Boca en forma de pétalos. Cierre catalán. Peso: 4.1 gr
Perlas cultivadas japonesas Akoya de 8.5 - 9 mm. Cierre a presión en oro amarillo de 18 K.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº133
Lote nº134
DORMILONAS CON RUBIES
DORMILONAS CON TURQUESAS
Montura en oro amarillo de 18 K en forma alargada con rubies en talla pera. Cierre a presión. Peso: 1.6 gr
Montura en oro amarillo de 18 K, centro con turquesa en cabujón enmarcada con pequeñas perlas aljofar. Cierre a presión grande. Peso: 3.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº135
Lote nº136
DORMILONAS ROSETON CON BRILLANTES
GEMELOS CON DIAMANTES
Montura en oro blanco de 18 K con rosetón de 7 diamantes en cada pendiente, diamantes en talla brillante de 0.25 cts en total. Cierre a presión. Peso: 1.1 gr
Montura en oro blanco de 18 K con diseño rectangular y dibujo lineal. Con pequeño diamante en talla brillante, 0.04 cts en total. Peso: 8.5 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº137
Lote nº138
GEMELOS DISEÑO CAPDEVILA
GEMELOS DISEÑO CAPDEVILA
Montura en oro amarillo de 18 K atribuible al diseñador Capdevila. Peso: 11.9 gr
Montura en oro amarillo de 18 K atribuible al diseñador Capdevila. Peso: 11.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº139
Lote nº140
GUARDAPELOS ALFONSINO FLES, S. XIX
LEONTINA DE PPS. DEL S.XX
Metal dorado con cadena de oro de 18 K, Con decoración en el frente con pequeñas perlas aljofar en forma de escudo.
Montura en oro amarillo de 18 K. Cierre de mosquetón Longitud: 36.5 cm. Peso: 22.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº141
Lote nº142
MEDALLA CON IMAGEN DE LA VIRGEN Y
MEDALLA DEVOCIONAL DE PPS. DEL S.XX
Medalla esmaltada de la Virgen en montura de oro blanco de 18 K orleada de diamantes en talla brillante y con diamantes en el asa. Peso total: 12.3 gr
Montura en oro amarillo de 18 kt, con la imágen de la Virgen en relieve orlada por una corona de diamantes talla rosa. Peso total: 12,6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº143
Lote nº144
MEDALLA DEVOCIONAL DE PPS. S. XX
MEDALLA DEVOCIONAL MED. S. XX
Montura en oro amarillo y platino. Medalla de la Virgen tallada en marfil con inscripción en el reverso. Enmarcada con diamantes talla escudo. Longitud: 4
Montua en oro amarillo de 18 K con medalla de la Virgen rezando tallada en marfil. Decorada con pequeños diamantes talla escudo y perlas esféricas. Medidas: 4 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº145
Lote nº146
MEDALLON BELLE EPOQUE, CIRCA 1900
MEDIA ALIANZA CON BRILLANTES
Espectacular medallón realizado en platino y oro amarillo de 18 K. Decoración calada cuajada en diamantes talla brillante con un total de 2.25 cts. Medallón central en
Montura en oro blanco de 18 K con siete diamantes en talla brillante de 0.28 cts en total engastados en garras. Talla: 9 Peso: 2.40 gr
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº147
Lote nº148
MEDIA ALIANZA DE DOS BRAZOS CON BRILLANTES
PENDIENTES CON TOPACIO AÑOS 30
Montura en oro blanco y amarillo de 18 K con diez diamantes en talla brillante de 0.4 cts en total. Talla: 9 Peso: 4.5 gr
Montura en plata con vistas en oro con topacio en talla rectangular engastado en boca. Decoración grabada. Cierre catalán. Peso: 6.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº149
Lote nº150
PENDIENTES ALFONSINOS CON DIAMANTES
PENDIENTES ARGOLLA CON DIAMANTES
Pendientes largos Alfonsinos de Fles. S. XIX de oro rosa de 18 K con diseño calado y decoración cincelada. Diseño escudo con pequeño diamante entalla rosa
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla baguette de 0.19 cts en total. Peso: 1.9 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº151
Lote nº152
PENDIENTES BELLE EPOQUE, CIRCA 1910
PENDIENTES CATALANES AÑOS 30 - 40
Elegantes pendientes con montura en platino y oro amarillo de 18 K. Frente cuajado de diamantes talla brillante con un total de 2.8 cts.
Montura en plata con vistas en oro, con topacio azul en talla oval, pequeñas puntas de diamante y detalles en esmalte azul. Cierre catalán. Peso: 8.9 gr
SALIDA:
SALIDA:
€ 1725
€
Lote nº153
Lote nº154
PENDIENTES CON DIAMANTES Y LAGRIMA CITRINO
PENDIENTES CON ESMERALDAS
Montura en oro blanco de 18 K con tira de diamantes en talla baguette de 0.09 cts en total con lágrima de citrino móbil de 3.32 cts en total. Cierre a presión. Peso: 2.9 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con pequeña esmeralda en talla esmeralda. Cierre catalán. Peso: 2.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº155
Lote nº156
PENDIENTES CON LAGRIMAS DE AMTAISTA Y
PENDIENTES CON PERLAS AÑOS 40 50
Montura en oro blanco de 18 K con dos amatistas en talla pera de 5.24 cts y diamantes en talla brillante de 0.28 cts en total. Cierre de gancho. peso: 5.5 gr
Montura en plata con vistas en oro. Diseño calado y cincelado. Con pequeña perla de imitación. Cierre catalán. Peso: 2.9 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº157
Lote nº158
PENDIENTES CON PERLAS DE TAHITI
PENDIENTES CON TOPACIO AZUL
P e n d i e n t e s dormilonas con perlas cultivadas negras de Tahití de 11 - 12 mm. Oro blanco de 18 K. Cierre de pala.
Montura en plata chapada en oro con topacio azul facetado. Longitud: 3 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº159
Lote nº160
PENDIENTES CON TOPACIOS AZULES DE PPS. S. XX
PENDIENTES EN FORMA DE ESTRELLA FLES. S.
Montura en oro amarillo de de 18 K con pequeño diamante en talla rosa y un topacio en talla princesa cuadrada. Cierre de gancho. Peso: 1.6 gr
Pendientes de oro amarillo de 18 K en forma de sol o estrella. Cierre catalán y circonita central de posterior manufactura. Peso: 3.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº161
Lote nº162
PENDIENTES ISABELINOS CON DIAMANTES
PENDIENTES ISABELINOS MED. S. XIX
Pendientes Isabelinos de Med. S. XIX con montura de oro amarillo de 18 K con pequeños diamantes en talla rosa. Longitud: 5 cm Peso: 6 gr
Montura en oro amarillo de 18 K y plata, con diamantes en talla escudo. Diseño calado. Cierre en gancho. Peso: 11.4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº163
Lote nº164
PENDIENTES LARGOS PPS. S. XX
PENDIENTES ORO Y PLATA PPS. S. XX
Montura en oro amarillo calado y decoración cincelada. Longitud: 3.5 cm Peso: 2.3 gr
Montura en plata calada con cierre en oro amarillo de 18 K. Diseños florales con pequeñas piedras blancas engastadas. Cierre de gancho. Peso: 5.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº165
Lote nº166
PENDIENTES PLATA AÑOS 30
PENDIENTES PLATA FLES. S. XIX
Montura en plata punzonada con flores grabadas. Pequeñas piedras azules y una piedra azul en talla princesa. Cierre catalán. Peso: 8.3 gr
Montura en plata con decoración calada y cincelada, con piedra azul en talla cuadrada y pequeña piedra en talla brillante. Cierre catalán. Peso: 3.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº167
Lote nº168
PENDIENTES PPS. S. XX
PENDIENTES ROSETON BRILLANTES Y
Montura en oro amarillo de 18 k y frontal de platino con circonitas engastadas en grapas. Pequeño colgante redondo. Cierre catalán. Longitud: 2.5 cm Peso:
Montura en oro amarillo de 18 K en forma de rosetón oval con esmeralda en el centro de 1.57 cts en total y orleada de diamantes en talla brillante de 0.54 cts en
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº169
Lote nº170
PENDIENTES ROSETON CON TOPACIO AZUL
PENDIENTES ROSETÓN CON DIAMANTES
Montura en plata en forma de rosetón oval con topacio azul en talla oval orleado de topacios blancos. Cierre a presión. Peso: 3 gr
Montura en oro blanco de 18 K con doble rosetón de diamantesen talla brillante y en talla baguette de 0.89 cts en total. Cierre a presión. Peso: 2.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº171
Lote nº172
PULSERA AÑOS 20 - 30
PULSERA CALADA CON CUENTAS DE CORAL S.XIX
Montura en plata con vistas en oro. diseño de caracolas. Cierre de mosquetón. Peso: 16.5 gr
Montura en plata dorada calada con cuentas de coral rojo facetadas. Cierre de mosquetón. Longitud: 19 cm Peso: 5.3 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº173
Lote nº174
PULSERA ESCLAVA DE LOS AÑOS 70
PULSERA ESCLAVA DE PPS. DEL S.XX
Montura en plata con aplicacionesen de marfil y malaquita verde. Cierre de caja con ocho de seguridad. Peso total: 34,5 gr
Atribuida a Fuset i Grau. Montura en oro de 18 K con motivos florales parcialmente policromados y guardapelos central (de manufactura posterior). Cierre de
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1200
Lote nº175
Lote nº176
PULSERA ESCLAVA DEL S.XIX
Pulsera de bisutería con montura en metal dorado con decoración de flores en relieve. Peso: 41.3 gr
Montura lisa en oro amarillo de 18 K con dos diamantes en talla rosa y piedra verde central. Cierre de lengüeta con cadena de seguridad (rota). Peso: 22.7 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº177
Lote nº178
PULSERA ESCLAVA EN FILIGRANA AÑOS 30
RELOJ DE BOLSILLO DAMA S. XIX
De primer tercio del siglo XX. Montura en plata con trabajo en filigrana y detalles en turquenitas azules. Cierre de lengüeta con cadena de seguridad. Peso: 71 gr
En oro amarillo de 18 K con esfera blanca y numeración romana. Decoración cincelada en el reverso. Desperfectos. En funcionamiento.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº179
Lote nº180
RELOJ DE BOLSILLO LONGINES
RELOJ DE PULSERA UNIVERSAL GENEVE
De mediados del s.XX. Reloj de bolsillo de marca LONGINES, con caja en metal cromado. Esfera sin numeración y pequeña esfera segundero a las seis.
Reloj de pulsera para caballero marca UNIVERSAL GENÈVE, de los años 50. Caja en oro amarillo de 18 K. Esfera anacarada con numeración a trazos aplicada Mecanismo
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº181
Lote nº182
RELOJ JOYA DE DAMA ART DECO AÑOS 20
RIVIERE DE BRILLANTES
Reloj joya de dama Art Decó de Pps. S. XX. de manufactura suiza MARVIN. Caja realizada en platino con esfera rectangular cuajada de diamantes. Numeración arábiga.
Montura en oro blanco de 18 K con 71 diamantes en talla brillante de 1.75 cts en total. Cierre de lengüeta con doble ocho de seguridad. Longitud: 17 cm Peso:
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1590
Lote nº183
Lote nº184
ROSETON EN FORMA DE CORAZON CON
SORTIJA CON DIAMANTES
Montura en oro blanco de 18 K con seis diamantes en talla brillante de 0.22 cts en total. Cadena en oro blanco. Longitud: 24 cm Peso: 1.7 gr
Montura en oro blanco de 18 K con diseño bombeado y calado, con pequeños diamantes en talla rosa y diamante central en talla brillante de 0.20 cts (L/SI2) Talla: 15.5
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº185
Lote nº186
SORTIJA CON DIAMANTES Y ZAFIRO PPS. S. XX
SORTIJA CON ZAFIROS BLANCOS DE PPS. S. XX
Montura en oro amarillo de 18 K con frontal de platino con pequeños diamantes en talla antigua y zafiro natural en talla oval de 0.5 cts a p rox i m a d a m e n te.
Montura en oro amarillo de 18 K con diseño calada en forma de rosetón, con pequeños zafiros blancos en talla rosa. Talla: 19 Peso: 1.7 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº187
Lote nº188
SORTIJA ROSETÓN CON DIAMANTES Y PERLA
"EL TEATRO DE LOS NIÑOS"
Montura en oro amarillo de 18 K con perla cultivada esférica orleada de pequeños diamantes en talla antigua. Talla: 16 Peso: 2.7 gr
Editorial Seix Barrall, fabricado desde 1918 hasta 1953. Ejemplar de los años 20-30. Modelo M (modelo de lujo, con teatro que imita columnas clásicas). Con 19 obras
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº189
Lote nº190
"IMPRENTILLA" MINERVA AÑOS 40
AJEDREZ DE COLECCIÓN
Con tampón, pinzas y carros de letras (faltan algunos caracteres). Caja en hojalata. Medidas caja: 4 x 13,5 x 7 cm.
Tablero en bronce, con figuras en estaño y metal dorado. Caja original en piel.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº191
Lote nº192
AUTOBÚS DE DOS PISOS JYESA
COCHE DE JUGUETE DE MEDIADOS S.XX
Años 30-40. En hojalata policromada, con mecanismo a cuerda que funciona. Medidas: 7 x 20 x 6 cm.
Realizado en hojalata y metal color rojo. Algún desperfecto.Medidas: 8 x 22 x 9 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº193
Lote nº194
COCHE DE JUGUETE SCHUCO EXAMICO 4001
COCHE DE JUGUETE SCHUCO RADIO 4012
Años 50. Desperfectos.
Años 50. Desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº195
Lote nº196
CONJUNTO DE FIGURITAS DE INDIOS Y
CONJUNTO DE SOLDADITOS DE PLOMO
Lote variado de figuritas de indios y soldaditos, realizadosen caucho y plástico. Desperfectos.
Cuarenta figuras, soldados del ejército francés de la Primera Guerra Mundial. Incluye dos camilleros y varios abanderados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº197
Lote nº198
CONJUNTO DE VAJILLA DE JUGUETE
GRAN LOTE VARIADO TREN PAYÁ AÑOS 50
Primer tercio del s. XX. En cerámica blanca con filetes dorados, con fuentes, sopera, tazas con plato, tetera, lechera... etc. Alguna falta y desperfecto.
Gran lote compuesto por máquina de tren, vagones, vias y accesorios. Desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº199
Lote nº200
IBERTREN AÑOS 70-80
JUEGO DE TÉ DE JUGUETE CIRCA 1900
Con tres vagones y lote de vias rectas y curvas. En caja original.
En porcelana con decoración estampillada. Se compone de cafetera, azucarero y tres tacitas con su plato. Algún desperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº201
Lote nº202
JUGUETE "CIRCO"
LOTE DE "TOREROS" DE PLOMO
Primera mitad del siglo XX. Varias figuras enn composición y madera, que componen un conjunto de "circo". Faltas y desperfectos.
Lote compuesto por 13 toreros y banderilleros, tres rejoneadores a caballo. Acompañan cinco personajes con palos. Faltas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº203
Lote nº204
LOTE DE COCHES DE JUGUETE DINKY TOYS
MALETA TREN PAYÁ AÑOS 50
Lote compuesto por 11 coches. Variados. Desperfectos.
Maleta con locomotora, tender, cuatro vagones y transformador. Algún desperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº205
Lote nº206
MAQUETA DE COCHE FORD DEUCE COUPÉ. 1932
MAQUETA DE COCHE HISPANO SUIZA
Maqueta de coche antiguo, de manufactura contemporánea, marca Burago. en metal negro. Se abren las puertas y el capó. Medidas: 7 x 17 x 8 cm.
Maqueta de coche antiguo, de manufactura contemporánea, marca Burago. en metal rojo y negro, presentado en caja de metacrilato. Medidas:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº207
Lote nº208
MAQUETA DE COCHE MERCEDES
MUÑECA "PITUSA"
Maqueta de coche antiguo, de manufactura contemporánea, marca Burago. en blanco. Medidas: 8 x 26 x 10 cm.
De los años 70. En "hard plastic", con peluca de mohair. Tiene ojos con movimiento y mecanismo de lloro. Vestido y caja en cartón original. Altura. 53 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº209
Lote nº210
MUÑECA "WENDOLIN"
MUÑECA ALEMANA
Años 50. En hard plastic, con peluca en mohair y ojos móviles con pestañas. Boca entreabierta y piernas articulad as. Altura. 70 cm.
Cara en porcelana policromada, con ojos móviles y boca entreabierta con dientes. Cuerpo en composición con articulaciones. Altura: 62 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº211
Lote nº212
MUÑECA ALEMANA "MINERVA". SCHUTZ MARKE
MUÑECA ALEMANA M.B. AÑOS VEINTE
Años veitne. Bruno Schmidt. Cara y manos en celuloie. Ojos moviels y boca entreabierta. Vestido en sea. Articulada. Altura: 52 cm.
Marcada en la nuca M.B. nº 8. Cuerpo en composición policromada. Ojos móviles y boca entreabierta. Peluca de mohair. Rotura en los dedos. Altura: 61
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº213
Lote nº214
MUÑECA ALEMANA PRINCIPIOS S. XX
MUÑECA CIRCA 1920. MARÍA CONESA
Cabeza en porcelana con ojos fijos en cristal y boca abierta. Cuerpo en composición, extremidades articuladas en madera y composición. Vestido. Precisa fijar
Realizada con motivo de la actuación de la cupletista María Conesa en Reus, en 1920. Cara en porcelana y vestido en tela y plumas. Se presenta en caja de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº215
Lote nº216
MUÑECA FINALES S. XIX
MUÑECA FRANCESA "ANCORITA". C. 1900
Cara y manos en biscuit policromado, cuerpo en trapo relleno. Vestido original con desperfectos. Ojos móviles. Altura. 32 cm.
Marvada l.C. Cabeza en porcelana y cuerpo en composición. Ojos durmientes, boca abierta y pelo natural. Altura: 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº217
Lote nº218
MUÑECO BEBÉ F.S. &CO. PRINCIPIOS S. XX
MUÑECO BEBÉ MEDIADOS DEL SIGLO XX
Modelo 1272. Cabez aen biscuit policromado, con cuero en composición. Ojos móviles (sin pestañas) y boca entreabiert a. Altura. 50 cm.
En "hard plastic" con ojos móviles y boca entreabierta. Altura: 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº219
Lote nº220
MUÑEQUITA EN BISCUIT PRIMER TERCIO S. XX
TREN AÑOS CUARENTA
Realizada en biscuit policromado, con peluca natural. Altura. 7 cm.
En hojalata. Con máquina, cuatro vagones y cuatro vías. Cuerda.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº221
Lote nº222
TRES CONJUNTOS DE SOLDADITOS DE PLOMO
APLIQUE DE PARED AÑOS 70-80
Compuesto por cinco soldados romanos, cinco del cuerpo de la Guardia Civil, y 24 soldados de ejército de la marina.
En metal dorado, con piezas en cristal tallado. Medidas: 12 x 30 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº223
Lote nº224
APLIQUE DE PARED ESTILO HOLANDÉS
APLIQUE DE PARED JORDI VILANOVA
En metal pulido y dorado, con tres brazos rematados en pantallas. Altura: 40 cm.
Estructura en metal dorado y pulido, con pantalla en tela color crudo. Altura: 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº225
Lote nº226
APLIQUE DE TECHO PRIMER TERCIO S. XX
DOS PIES DE LÁMPARA MEDIADOS DEL S.
Estructura en bronce dorado, con tulipa en cristal translúcido. Altura: 60 cm.
En madera torneada y en madera forrada en tela tipo ante, respectivamente. Altura mayor: 87 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº227
Lote nº228
LAMPARA DE TECHO DE LA PRIMERA MITAD
Realizada en metal pulido. Seis brazos.
Realizada en bronce con decoración de lágrimas en cristal. Ocho brazos. Altura: 90 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº229
Lote nº230
LAMPARA DE TECHO DE LOS AÑOS 40
LAMPARA DE TECHO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX
Estructura en bronce con decoración de lágrimas en cristal y lágrimas. Altura: 65 cm
Realizada en metal con decoración de lágrimas en color lila. Altura: 65 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº231
Lote nº232
LÁMPARA DE MESA
LÁMPARA DE PIANO
En madera tallada y torneada, con decoración policromada en dorado y rojo. Altura: 60 cm.
En metal pulido, plateado y cobrizo. Regulable. Electrificada. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº233
Lote nº234
LÁMPARA DE PIE
LÁMPARA DE PIE A MODO DE TORCHERO
En metal dorado y pulido, con plafón central en opalina y tres luces laterales. Altura: 175 cm.
En madera, con fuste tornado. Patinado y con decoración p o l i c r o m a d a de angelotes. Electrificada. Altura: 170 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº235
Lote nº236
LÁMPARA DE PIÉ DEL PPS. S. XX
LÁMPARA DE SOBREMESA
Lámpara de pié de principios del S. XX realizada en hierro forjado con rica decoración repujada y calada. Altura: 190 cm.
Estructura en metal dorado, con decoración floral. Tulipa en cristal parcialmente glaseado con decoración floral en relieve. Electrificada. Altura:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº237
Lote nº238
LÁMPARA DE SOBREMESA ART DECÓ
LÁMPARA DE SOBREMESA ART NOUVEAU
Años 30-40. Estructura en porcelana blanca, con figura de pelícano. Tulipa en opalina blanca y cuello en metal calado. Medidas: 37 x 22 x 13 cm.
Circa 1910. base en calamina patinada, con imagen de "muchacha". Tulipa en cristal en tonos ocres y verdosos. Altura: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº239
Lote nº240
LÁMPARA DE SOBREMESA CLOISSONNÉ
LÁMPARA DE SOBREMESA FRANCESA
Pie en metal con esmalte cloissonne, con decoración vegetal. Pantalla en tela. Altura: 65cm.
Lámpara de los años 20, a modo de jarrón, con decoración floral en dorado y verde. Altura: 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº241
Lote nº242
LÁMPARA DE SOBREMESA. BASE A MODO DE
LÁMPARA DE TECHO
En porcelana de Delft, con decoración floral en azul sobre fondo blanco. Electrificada. Altura: 40 cm.
En cristal grabado con cenefas en color rojo. Diez brazos y pendeloques tallados. Altura: 110 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº243
Lote nº244
LÁMPARA DE TECHO ART NOUVEAU. CIRCA
LÁMPARA DE TECHO DE FLES. S.XIX
Estructura en metal dorado, con tres tulipas y plafón central en opalina blanca con decoración de hojas de otoño. Fleco en seda verde. Altura: 88 cm.
Antigua lámpara de gas, realizada en bronce labrado con decoración de dragones. Cinco brazos. Altura: 80 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº245
Lote nº246
LÁMPARA DE TECHO DEL PRIMER TERCIO S.XX
LÁMPARA DE TECHO ESTILO IMPERIO
Realizada en metal dorado con decoración esmaltada de motivos florales. Cinco brazos y tullipas en cristal. Altura: 80 cm
Mediados del siglo XX: Estructura de aro en metal con detalles policromados en verde y dorado. Diez brazos y luz central. Lágimas talladas. Medias: 120 x 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº247
Lote nº248
LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS S. XX
LÁMPARA EN ALABASTRO "AVE MARÍA". MEDIADOS
Estructura en metal dorado, con decoración de pendeloques tallados en cristal verde y translúcido. Altura: 60 cm.
Lámpara de mesa, con forma del busto de la Virgen María. En alabastro tallado. Electrificada. Altura: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº249
Lote nº250
LÁMPARA QUINQUÉ PRINCIPIOS S. XX
LÁMPARA VOTIVA
En bronce dorado y pulido, con decoración labrada. Lámpara de aceite con brazo para quinqué. Tulipa en cristal color caramelo. Electrificada. Altura: 51 cm.
En metal patinado, con decoración de bustos de angelotes. Altura: 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº251
Lote nº252
LÁMPARA VOTIVA S. XIX
PAREJA DE APLIQUES DE PARED AÑOS 40
Lámpara realizada en metal labrado, de finales del s. XIX. Altura: 80 cm.
Realizadas en metal dorado con dos puntos de luz y pantallitas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº253
Lote nº254
PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA
PEQUEÑA LÁMPARA DE SOBRMESA
Pareja de lámparas realizadas en calamina, de manufactura francesa, de finales del s. XIX, representando "Dama y Caballero" Altura: 73 cm.
En porcelana blanca, con decoración floral estampillada. Sin electrificar. Altura: 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº255
Lote nº256
PIE DE LÁMPARA EN CRISTAL. PRIMERA MITAD DEL S. XX
"BARCELONA: ART I AVENTURA DEL LLIBRE"
En cristal gallonado, con fondo de pan de oro. Electrificado. Altura: 26 cm.
Barjau y Victor Oliva. Ed. Ajuntament de Barcelona, 2002.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº257
Lote nº258
"CANÇONER POPULAR"
"CARTIER: JEWELLERS EXTRAORDINARY"
P. Rafel Ginard. Ed. Molls. 1966
Hans Nadelhoffer. Ed. Thames and Hudson. London, 1998.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº259
Lote nº260
"CASES SENYORIALS DE CATALUNYA"
"CENT ANYS DE CATALANISME: A PROPÒSIT DEL
Oriol Pi de Cabanyes. Edicions 62, Barcelona, 1999
... de Manresa"Ed. Generalitat de Catalunya, Barcelona, 1993
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº261
Lote nº262
"CERÁMICA CATALANA DE REFLEX METÀL.LIC
"COLLECCIÓN CENTRAL HISPANO"
Jordi Llorens. Ed. Llorens, Barcelona, 1989. Ejemplar numerado 308/2000,
Dos volúmenes: Del Renacimineto al Romanticismo y Del Realismo a la Actualidad. 1996 y 1997. Precintados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº263
Lote nº264
"DON QUIJOTE DE LA MANCHA"
"EL CARTELLISME A CATALUNYA"
Miguel de Cervantes. Ed. Montaner y Simón, Barcelona, 1880. Dos tomos, edición especial de lujo con cantos dorados y profusamente ilustrado. Desperfecto
Enric Jardí y Ramon Manent. Ed. Destino, Barcelona, 1983.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº265
Lote nº266
"EL PAVELLÓALEMANY DE BARCELONA DE
"EL PRIMER EROS: ÀFRICA, AMÈRICA, OCEANIA"
... Van Der Rohe (19291986)". Ajuntament de Barcelona, 1987
VV.AA. Catálogo de Exposición. Ed. Lunwerg y Ajuntament de Barcelona, 2004.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº267
Lote nº268
"EL SEGELL A CATALUNYA"
Colección de sellos en un tomo, relativos a "Olimpiadas"
... a Barcelona". Zeneida Sardà. Ed. Destino, 1992.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº269
Lote nº270
"ENSENYES NACIONALS DE CATALUNYA"
"FELIP BRUGUERAS"
Lluís Domènech i Montaner. Ed. Generalitat de Catalunya, barcelona, 1995.
Lina Font. Ed. Antología d'Artistes Contemporanis. Acuarela original firmada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº271
Lote nº272
"FELIPE V"
"FESTA MAJOR"
Luciano de Taxonera. Editorial Juventud, Barcelona.
Josep Maria Espinàs. Ed. Destino, Barcelona.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº273
Lote nº274
"GRANDES AVENTURERAS (1850-1950)"
...la Florida à Madrid". Enrique Lafuente Ferrari. Ed. Skira, 1955. Dos ejemplares en francés e inglés.
Alexandra Lapierre y Christel Mouchard. Ed. blume, barcelona, 2008.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº275
Lote nº276
"HISTORIA DE ESPAÑA"
"HISTORIA DE LA REVOLUCIÓN FRANCESA"
Cinco tomos. Instituto Galach de Librería y Ediciones. Barcelona, 1937.
J. Michelet. Traducción de Vicente Blasco Ibáñez. Valencia, Biblioteca Popular, 1898. Tomos I y II.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº277
Lote nº278
"HISTÒRIA DE LA AQUAREL.LA CATALANA"
"JAUME MERCADÉ I LA JOIA D'ART"
Elisa Vives de Fàbregas. Ed. Ihbati, Barcelona, 1980.
Gabriel Ferrat, Mónica Gaspar y otros. Ed. Fundació Caixa tarragona, 2005.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº279
Lote nº280
"JOAN CONDINS: 50 ANYS DE PINTURA"
"JOAQUIM MIR AL CAMP DE TARRAGONA. 1906-
Josep Mª Cadena. Ed. Danés. Edicons d'Art, Barcelona, 1992.
Teresa Camps, francesc Fontbona y otros. Ed. Fundació La Caixa, Barcelona, 1991.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº281
Lote nº282
"JOSEP OBIOLS"
"L'ESCENÒGRAF JOSEP MESTRES CABANES"
Francesc Fontbona y Conxa Virgili. Ed. Ajuntament de barcelona, Barcelona, 1990.
Isidre Bravo. Consorci del Gran Teatre del Liceu, 1989.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº283
Lote nº284
"LA VAIXELLA BLAVA CATALANA DE 1570 A 1670"
... de Goya a la poètica romàntica". Francesc Quílez. MNAC, 2008.
A. Telese Compte. Ed. Cuscó, 1991.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº285
Lote nº286
"LES COL.LECCIONS DE PINTURA DE L'ABADIA DE
... y Sociedaden la España del siglo XIX". Publio López Mondéjar. Ed. Lunwerg, Barcelona, 1989.
Josep C. Laplana. Publicacions de L'Abadia de Montserrat y Caixa de Terrassa, 1999.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº287
Lote nº288
"LES TERRES CATALANES"
"LOS PICASSOS DE PICASSO"
Pere Blasi. Ed. Aymà, 1954.
Versióm española de Joan Cortés Grafesa. Barcelona 1961
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº289
Lote nº290
"LOS PINTORES ARRANZ-BRAVO Y BARTOLOZZI"
"MANUEL CAPDEVILA"
J. Corredor Matheos. Ed. Ibérico Europa de Ediciones. madrid, 1977.
Jordi À. Carbonell. Prólogo de Daniel Giralt-Miracle. Ed. Galaxis, 1993.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº291
Lote nº292
"MONTSERRAT GUDIOL, REALIDAD Y SÍMBOLO"
"OBRAS COMPLETAS D. RAMON DE
J. Corredor Matheos. Ed. Polígrafa, Barcelona, 1989.
F. Gonzalez Madrid. Luis impresor.
SALIDA:
SALIDA:
€
Rojas. Tasso,
€
Lote nº293
Lote nº294
"PAUL CÉZANNE: DIBUJOS"
"PERE BORRELL, UN MESTRE DE PINTORS"
Ed. Polígrafa, barcelona, 1979.
Andrea Pascual. Ed. Mediterrànea. Barcelona, 1999.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº295
Lote nº296
"PICASSO Y EL TEATRO"
Por Douglas Cooper. Ediciones Gustavo Gili. Barcelona 1968.
... de catalunya". Xavier barral y Altet. Ed. MNAC, barcelona, 1992.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº297
Lote nº298
"RAFAEL BENET: PINTURA, PARAULA, RITME"
"REALISMOS: ARTE ESPAÑOL CONTEMPORÁNEO"
Josep Bracons. Ed. Lunwerg y Caixa de Terrassa. Barcelona, 2008.
Javier Tusell, Adolfo Cataño y otros. Ed. Ansorena, Madrid, 1993.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº299
Lote nº300
CINCO LÁMINAS DE MODA AÑOS 20
COLECCIÓN DE CÓMICS MEDIADOS S. XX
Cinco litografías en color, de los años 20 enmarcadas juntas. Firmadas M. Cherubini en plancha. Medidas litografías: 14 x 9 cm. Medidas marco: 27 x 68 cm.
Siete cómics, varios títulos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº301
Lote nº302
COLOM, JOAN
CUATRO ÁLBUMES DE CROMOS
"Dama con silla y perro" Aguafuerte sobre papel, firmado. Medidas plancha. 16 x 13 cm.
Mediados del siglo XX. de la casa Nestlé. Tres de ellos completos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº303
Lote nº304
DOS ÁLBUMES DE ETIQUETAS DE HOTELES
GRABADO COLOREADO
Dos álbumes con etiquetas de hoteles de todo el mundo.
"Maternidad" Grabado iluminado a mano. Medidas: 27 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº305
Lote nº306
GRABADO CONMEMORATIVO DEL SIGLO XIX
GRABADO FRANCÉS DEL S.XVIII
Conmemorando la visita de Fernando VII a Terrassa. Enmarcado. Medidas: 55 x 42 cm.
"Sagrada Familia" Medidas: 34 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº307
Lote nº308
GRABADO FRANCÉS DEL SIGLO XIX
GRAN LITOGRAFÍA DEL SIGLO XIX
Grabado con escena, presentado en marco dorado. Medidas con amrco: 70 x 90 cm.
Con escena de "Jesús entre los pescadores", titulada en latín. Se presenta en marco de la época con filetes de zinc. Medidas con marco: 78 x 107 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº309
Lote nº310
LOTE DE LITOGRAFÍAS DE CAMPANARIOS.
LOTE DE REVISTAS "CAN CAN"
Compuesto por seis litografías variadas, firmadas a lápiz o en plancha. Medidas mayor: 47 x 105 cm.
Compuesto por 33 números de los años 50.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº311
Lote nº312
ONCE ÁLBUMES DE CROMOS
PAREJA DE GRABADOS FRANCESES
Años Completos. títulos.
70-80. Distintos
De temática exótica, del siglo XIX. Marcos en madera chapada en caoba. Medidas con marco: 47 x 58 cm.
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº313
Lote nº314
PÁGINA DE MISAL ROMANO. SIGLO XVII
TOMO CON DOS OBRAS DE CLARÍN
Con grabado de Cristo en la Cruz por un lado y escrituras en latín por el otro. Enmarcado. Medidas: 27 x 22 cm,.
"Nueva Campaña" y "Mezclilla". Librería de Fernando Fé. Madrid, 1887.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº315
Lote nº316
ARCA CATALANA DEL S. XVIII
ARMARIO MODERNISTA GASPAR HOMAR.
Con modificaciones realizadas en el siglo XIX. Realizada en madera de nogal oscurecida. Decoración tallada de aves coronadas, escudos y rosetones.
Chapado en caoba, con decoración tallada de rosas en el remate y chapa en raíz. Doble puerta con espejo. Llave grabada G.Homar. Medidas: 257 x 142 x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº317
Lote nº318
BALANCÍN FINLANDÉS AÑOS SESETA
BANCO FERNANDINO
Modelo Asko del diseñador finlandés Ilamri Tapiovaara. En madera patinada en negro, con respaldo abierto mediante balaústres. Altura: 107 cm.
En nogal, con filetes de limoncillo. Respaldo abierto y asiento en enea trenzada. Medidas. 100 x 190 x 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº319
Lote nº320
BANQUETA ALFONSINA DE FLES. S.XIX
BANQUETA AÑOS CINCUENTA
Realizada en madera de nogal con decoración tallada. Medidas: 68 x 43 x 58 cm
En metal patinado y dorado, con asiento en símil de piel color berenjena. Altura: 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº321
Lote nº322
BANQUETA PRINCIPIOS S. XX
BARGUEÑO CON MESA DE FIADORES
Con decoración tallada y patas estriadas. Tapizada en terciopelo con motivos florales. Medidas: 42 x 52 x 42 cm.
Cuerpo superior con frontal compartimentado y profusamente tallado. Cuerpo inferior a modo de mesa de fiadores. Medidas: 124 x 117 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº323
Lote nº324
BARGUEÑO DE PIE ABIERTO
BUTACA DE DISEÑO AÑOS 70
Bargueño con cuerpo superior de puerta abatible y compartimentos interiores, con frontal tallado. Se presenta sobre pie abierto de arquerías. Medidas
Estructura en madera, con cojín en piel color negro. Medidas: 100 x 72 x 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº325
Lote nº326
CAMA INDIVIDUAL
CANTERANO CATALÁN
Con gran medallón cen el remate, sostenido por figuras de pescado. Medidas: 17 x 108 x 20 cm.
Canterano con elementos originales del S. XVIII y reconstruido en el S.XX. Realizado en madera de nogal y marquetería de boj. Cuatro cajones
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº327
Lote nº328
CANTERANO CATALÁN CIRCA 1800
CARRO - CAMARERA DE SERVICIO
En madera de nogal, con decoración tallada y de marquetería de boj. Ha sufrido cambios y modificaciónes. Cinco cajones en frontal, y tapa abatible con interior
En frutal tintado, con dos alas plegables de perfil recorado. Estante inferior y ruedas. Medidas cerrado: 67 x 80 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº329
Lote nº330
COMODA AÑOS 50
COMODA DE ESTILO BARROCO POLICROMADA
Realizada en madera de roble y sapely. Tres cajones en frontal. Medidas: 78 x 41 x 93 cm
Cómoda de estilo Barroco catalán policromada. Frontal con cinco cajones y tres más retraqueados. Medidas: 100 x 98 x 60 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº331
Lote nº332
COMODA ESTILO CHIPPENDALE
CORNUCOPIA DE PARED. PRIMERA MITAD S. XX
En chapa de caoba, con decoración fileteada. Tres cajones en frontal, y reposa sobre patas de garra y bola. Medidas: 93 x 150 x 51 cm.
Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración vegetal y arrocallada. Medidas. 110 x 90 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº333
Lote nº334
COSTURERO CON MARQUETERÍA PRIMER TERCIO S.
COSTURERO ISABELINO "DE LA DITADA". FINALES
Con decoración floral y cajón en cintura. Medidas: 72 x 47 x 34 cm.
En madera chapada, con dos cajones en cintura y sobre en cristal tapizado al interior en tela adamascada color vino. Medidas: 67 x 50 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº335
Lote nº336
CÓMODA ESTILO IMPERIO
CÓNSOLA IMPERIO
Chapa en caoba, con frontal bombé de dos cajones. Decoraciónde cisnes laterales y patas de garra doradas. Desperfecto. Medidas: 93 x 20 x 51 cm.
Con patas delanteras talladas, policromadas y sobredoradas en forma de cisne. Bandeja inferior. Medidas: 86 x 128 x 66 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº337
Lote nº338
DOS SILLONES ISABELINOS DEL SEGUNDO TERCIO
ESCRITORIO PROVENZAL PRIMERA MITAD
Realizados en madera de nogal con asientos y respaldos tapizados en tela de terciopelo color rojo.
Realizado en madera de nogal. Estante superior y un cajón en frontal. Medidas: 97 x 45 x 75 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº339
Lote nº340
ESPEJO CORNUCOPIA DE PARED
ESPEJO CORNUCOPIA DE PARED
Marco en madera tallada y sobredorada, con rocallas y roleos. Desperfectos y falta. Medidas. 75 x 50 cm.
Marco en madera tallada y sobredorada, con roleos y tornapuntas. Medidas. 135 x 95 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº341
Lote nº342
ESPEJO CORNUCOPIA FINALES S. XIX-PPS.
ESPEJO DE PARED
Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración de rocallas y tornapuntas. Motivos grabados. Medidas: 95 x 68 cm.
Marco en madera policromada con detalles florales. Medidas. 80 x 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº343
Lote nº344
ESPEJO DE PARED
ESPEJO DE PARED AÑOS 20
En palma de caoba, con decoración de marquetería y perfil ondulado. Medidas. 79 x 70 cm.
En madera de caoba, con decoración tallada, calada y apliciones en metal patinado. Medidas: 67 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº345
Lote nº346
ESPEJO DE PARED DE ESTILO ABARROCADO
ESPEJO DE PARED DE LA PRIMERA MITAD S.XX
Realizado durante el primer tercio del siglo XX, tiene una forma rectangular y presenta un marco rícamente decorado con hojas y tornapuntas de talla sobredorada. Medidas
Espejo de pared con marco en madera tallada y sobredorada. Decorado con imagen de Niño Jesús, realizado en estuco policroamado (ligera falta). Medidas marco:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº347
Lote nº348
ESPEJO DE PARED DE MEDIADOS DEL S. XX
ESPEJO DE PARED PRIMERA MITAD DEL S. XX
En chapa de caoba, con remate de venera y roleos vegetales tallados y dorados. Grietas en el remate. Medidas: 135 x 100 cm.
Marco en madera tallada y sobredorada, con original decoración de dragones. Medidas: 100 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº349
Lote nº350
ESTANTERÍA DE EXTERIOR
GRAN ESPEJO DE PARED VENECIANO
En metal patinado color verde, con tres baldas y plegable. Altura: 90 cm.
Primer tercio del siglo XX. Marco en cristal de Murano tallado, biselado y grabado. Medidas. 105 x 83 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº351
Lote nº352
LIBRERIA INGLESA DE ÉPOCA EDUARDIANA
MECEDORA MEDIADOS DEL SIGLO XX
Realizada en madera de fresno, con decoración moldurada. Tres estantes. Medidas 115 x 36 x 110 cm.
En madera de haya curvada, con asiento y respalo de rejilla. Medidas: 91 x 50x 90 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº353
Lote nº354
MESA DE CENTRO CON FIADORES INGLESA
MESA DE CENTRO DE DISEÑO. AÑOS 60
Sobre ovalado, que descansa sobre patas de garra unidas por fiadores en hierro. Medidas: 48 x 101 x 58 cm.
Estructura en metal cromado tubular, con sobre en cristal color gris. Medidas: 31 x 100 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº355
Lote nº356
MESA DE COMEDOR ESTILO INGLÉS. MEDIADOS S. XX
MESA DE COMEDOR DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX
En madera de frutal, con dos pies moldurados rematados en cuatro patas. Sobre rectangular ovalado. Medidas: 75x 175 x 110 cm.
Realizada en madera de nogal. Sobre ovalado. Apoya sobre dos columnas unidas por chambrana. Medidas: 73 x 95 x 225 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº357
Lote nº358
MESA DE COMEDOR DE PRIMERA MITAD S. XX
MESA DE COMEDOR INGLESA MEDIADOS DEL S.XX
Realizada en madera de roble teñido color nogal. Extensible. Medidas : 75 x 108 x 149 cm. Medida de cada extensión : 65 cm.
Mesa circular extensible con sobre en piel color marrón grabada. Apoya sobre cuatro patas estriadas. Medidas cerrada: 108 x 73 cm Acompaña dos alargos de 44 cm cada
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº359
Lote nº360
MESA DE COMEDOR VICTORIANA.
MESA DE DESPACHO INGLESA
Segunda mitad del siglo XIX. En madera de caoba, con sobre circular abatible que reposa sobre tres patas con ruedas. Medidas. 77 x 115 cm.
Mesa de la segunda mitad del siglo XIX, realizada en madera de caoba. Dos bucks con cajón y puerta cada uno. Sobre de piel. Medidas : 77 x 135 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº361
Lote nº362
MESA DE JUNTAS OVALADA DE MEDIADOS S. XX
MESA DE LIRA DEL S.XIX
Mesa de juntas inglesa, con doce cajones en cintura. Apoya sobre dobles patas trípodes. Medidas : 77 x 112 x 237 cm.
Realizada en madera de nogal tallada con fiadores en hierro forjado. Medidas: 75 x 77 x 125 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº363
Lote nº364
MESA GIRATORIA AÑOS 70
MESITA ABATIBLE ISABELINA DEL SEGUNDO TERCIO
Inspirada en el modeo "Tulip", en madera ebonizada. Medidas: 52 x 110 cm.
Realizad en madera lacada con decoraciones florales policromadas e incrustaciones en nácar. Alguna falta y desperfecto. Sobre de perfil sinuoso.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº365
Lote nº366
MESITA AUXILIAR ART DECÓ
MESITA AUXILIAR DE ESTILO FRANCES
De los años 40. realizada en madera pino con cajón en frontal y dos titadores. Medidas:43 x 44 x 32 cm
De la segunda mita del s.XX. Realizado en madera de frutal. Un cajón. Medidas: 73 x 38 x 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº367
Lote nº368
MESITA DE JUEGO OCTOGONAL CON DAMERO
MESITA JOYERO PRIMERA MITAD DEL S. XX
Sobre octogonal decorado con damero en marquetería. Pie central rematado en tres patas. Medidas: 52 x 35 cm.
En madera lacada en negro, con decoración floral. Tres cajones en frontal. Medidas. 70 x 42 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº369
Lote nº370
MESITA PROVENZAL. FINALES S. XIX
MESITA VELADOR ISABELINA SEGUNDO TERCIO
En madera de pino, con cajón y puerta frontal. Medidas: 66 x 50 x 40 cm.
Realizada en madera tintada color nogal. Sobre sinuoso. Pie central con cuatro patas. Medidas: 73 x 83 x 61 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº371
Lote nº372
MUEBLE ABATTANT PIERRE LOTIER
MUEBLE AUXILIAR ART DECÓ
En madera policromada, con motivos vegetales en azul sobre fondo color crema. Presenta puerta abatible y cuatro cajones en frontal. Medidas: 145 x
Realizado en palma de nogal. Puerta y cajón. Tirador en metal. Medidas: 58 x 60 x 35 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº373
Lote nº374
MUEBLE CONSOLA ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO
MUEBLE ESTILO LUIS XV
Realizado en madera de caoba con decoraciones de marqueteríade limoncillo. Un cajón en cintura y otro en la parte inferior. Espejo con remate superior
En frutal tintado, con decoración de marqueterías florales en cilimocillo. Mármol superior jaspeado (con rotura). Interior con cajones para colección. Medidas: 87
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº375
Lote nº376
MUEBLE LIBRERÍA MEDIADOS DEL SIGLO XX
PAREJA DE BUTACAS CIRCA 1970
Doble cuerpo, el superior con puertas que albergan comparitmentos interiores. Gran metate de frontón roto, con decoración de venera tallada. Medidas: 126 x
Pareja de butacas en madera de nogal y piel color negro. Medidas: 87 x 65 x 75 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº377
Lote nº378
PAREJA DE BUTACAS ISABELINAS
PAREJA DE CABEZALES DE CAMA Y MESITA
En chapa de palma de caoba, con asiento, respaldo y resposabrazos tapizados en tela color crema. Altura: 110 cm.
Policromados, con motivos vegetales en azul sobre fondo color crema. medidas cabezales: 97 x 108 cm. Medidas mesita: 60 x 55 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº379
Lote nº380
PAREJA DE CORNUCOPIAS
PAREJA DE CÓMODAS ESTILO LUIS XV
Marco en madera tallada y dorada con tornapuntas y rocallas. Medidas: 63 x 35 cm.
Con frontal bombé y dos cajones cada una. Tiradores en bronce dorado. Medidas: 91 x 108 x 58 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº381
Lote nº382
PAREJA DE JAMUGAS "SAVONAROLA"
PAREJA DE SILLAS D BRAZOS ISABELINAS
Del primer tercio del s.XX. Sillas de "tijera" realizadas en madera. Desperfectos. Medidas: 64 x 64 x 35 cm
Con respald de pala abierta con decoración de marqueterías de limoncillo. Altura: 98 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº383
Lote nº384
PAREJA DE SILLAS ESTILO REINA ANNA
PAREJA DE SILLAS INGLESAS
Inglesas, con respaldo de pala abierta y asiento tapizado y claveteado. Altura: 115 cm.
En madera tintada, con decoración tallada el remate. Altura: 86 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº385
Lote nº386
PAREJA DE SILLAS ISABELINAS
PAREJA DE SILLONES ESTILO IMPERIO
Último tercio del siglo XIX. En madera chapada, con filetes ebonizados. Respaldos de pala abierta y asientos en rejilla. Altura: 85 cm.
Mediados el siglo XX. Frontal tallado y respaldo calado, con asiento de enea. Altura. 87 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº387
Lote nº388
PASTELERO AUXILIAR MEDIADOS S. XX
PEQUEÑO ESPEJO VENECIANO DE PARED
En madera de frutal, con tres bandejas y asa central. Columnetas torneadas. Medidas: 80 x 45 cm.
Primer tercio del siglo XX. En cristal de Murano translúcidoy dorado, con perfil curvo y aplicaciones florales. Medidas: 45 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº389
Lote nº390
PEQUEÑO ESPEJO VENECIANO. PPS. S. XX
SEIS SILLAS ARAGONESAS. FINALES S. XIX
Marco en cristal tallado y grabado, con imagen de la Virgen del pilar en el remate. Medidas: 65 x 47 cm.
En pino, con respaldos de pala abierta con distintos motivos decorativos, y asientos de enea trenzada. Altura: 90 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº391
Lote nº392
SILLA REINA ANA
SILLÓN DE BARCO PRIMERA MITAD DEL S.XX
En madera de frutal, con pala abierta y detalles curvos. Asiento tapizado. Altura: 110 cm.
Realizado en madera de nogal. Respaldo reclinable con tres posiciones. Asiento y respaldo con cojines. Medidas: 95 x 92 x 71 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº393
Lote nº394
SILLÓN DOBLE FINALES S. XIX
SILLÓN ESTILO IMPERIO
Sillón de dos plazas, en madera tallada, con respaldo en rejilla y asiento tapizado. Medidas: 105 x 123 x 63 cm.
Chapado en caoba, con respaldo abierto decorado con copas talladas. Asiento tapizado en tela color salmón. Medidas: 80 x 120 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº395
Lote nº396
SILLÓN OREJERO DANÉS CIRCA 1950
TOCADOR PLEGABLE PRIMER TERCIO S. XX
Realizado en madera de haya y teca. Asiento y respaldo tapizados en tela capitoné color crudo. Medidas: 103 x 70 x 70 cm
En haya, con decoración de filete marquetería, con sobre desplegable que alberga compartimentos interiores y espejo tríptico biselado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº397
Lote nº398
TRESILLO ISABELINO DEL SEGUNDO TERCIO
TRONA RÚSTICA PRIMER TERCIO S. XX
Realizado en madera de nogal tapizado en tela color beige con flores. Se compone de sofá y dos sillones.
En pino tallado, con repisa para la comida. Medidas: 46 x 50 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº399
Lote nº400
URNA VITRINA FINALES DEL S. XIX
VITRINA DEL PRIMER TERCIO DEL S. XX
Gran urna para imagen chapada en caoba, con frentes acristalados y puerta frontal. Decoración de columnetas. Medidas: 139 x 80 x 55 cm.
Vitrina de tres cuerpos, en madera tintada de color nogal. Puertas con cristales biselados, fondo en espejo y dos baldas interiores en cristal. Decoración estriada en montantes
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº401
Lote nº402
VITRINA INGLESA
VITRINA MEDIADOS DEL SIGLO XX
En madera de nogal. Presenta dos cuerpos, el superior acristalado con baldas interiores. Medidas. 252 x 115 x 51 cm.
En madera de frutal tintada. Interior con dos baldas acristaladas. Dos puertas laterales semi curvas, y dos más en la parte inferior. Decoración fileteada
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº403
Lote nº404
COLECCIÓN DE MEDALLAS
LOTE DE MEDALLAS DE PPS. DEL S.XX
Colección de diez medallas variadas, en distintos metales.
Lote de siete medallas de premios a la aplicación en diferentes materiales.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº405
Lote nº406
MEDALLAS CONMEMORATIVAS
PLUMA MONTBLANC Nº 146 "LE GRAND" AÑOS
En plata. "Olimpiadas de Seúl 1988".
Pluma de la prestigiosa marca Montblanc, Nº 146, conocida como "Le Grand". Diseño clásico con cuerpo en Baquelita negra, con carga en embolo, cierre de rosca y pluma
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº407
Lote nº408
"CHICKEN BLOOD"
"DAMA CON FLOR" MEDIADOS S.XX
Piedra ornamental. Altura: 13 cm.
Figura oriental realizda en piedra dura tallada. Medidas: 35 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº409
Lote nº410
"DAMA CON FLORES"
DOS COPAS DEL HIMALAYA
En madera tallada, acompaña base en madera. Altura: 83 cm.
En composición, policromado y sobredorado. Algún desperfecto. Altura. 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº411
Lote nº412
ESPEJO DE SOBREMESA ORIENTAL
"EMPERADOR ENTRONIZADO"
De la primera mitad del s.XX. Realizado en madera con decoración tallada. Luna biselada. Medidas: 47 x 26 cm
Pintado sobre cristal, enmarcado. Medidas. 52 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº413
Lote nº414
"FIGURA FEMENINA" CHINA.
"JINETE A CABALLO"
En terracota policromada. Altura: 40 cm.
De manufactura china, realizado en terracota policromada. Altura: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº415
Lote nº416
"MÚSICO SOBRE CABALLO" CHINO
PLACA HINDÚ EN RELIEVE "DIOSA"
En cerámica policromada y vidriada. Altura. 38cm.
Placa en terracota, con imagen en relieve. Se presenta sobre base en madera. Medidas sin base: 15 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº417
Lote nº418
ABANICO "DE LAS MIL CARAS"
ABANICO DE BARAJA CHINO
Varillaje en hueso tallado, con país en papel pintado y caras aplicadas. Múltiples roturas.
En hueso, con placas grabadas y caladas a mano.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº419
Lote nº420
ADORNO PARA TIRO DE BUEYES HINDÚ
ALTAR CON BUDA
En madera tallada con motivos zoomorfos. Longitud: 145 cm.
Pequeño altar con figura de Buda sentado. En metal dorado y pulido. Desperfectos. Altura: 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº421
Lote nº422
ALTAR PORTÁTIL
ANTIGUO ESPEJO CHINO
en madera patinada, con detalles grabados y dorados. Rotura en la parte posterior de la base. Medidas: 33 x 28 x 12 cm.
En metal muy pulido, con dorso labrado. Diámetro: 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº423
Lote nº424
BANDEJA JAPONESA EN LACA
BANDEJA PANERA CHINA
Lacada en color negro, con asiento decorado con escena de aves sobre rama en dorado. Aplicación de nácar. Algún ligero desconchón. Medidas: 60 x 35 cm.
En papier maché lacada en negro con decoración de personajesdorados y en relieve. Medidas: 5 x 35 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº425
Lote nº426
BAÚL CHINO AÑOS 40
BUDA SENTADO HINDÚ EN MADERA TALLADA
Baúl de los años 40 con cubiertas en cuero y decoración grabada. Cierre en metal. Medidas: 35 x 77 x 57 cm.
Realizado en madera tallada, estucada, sobredorada y con aplicaciones. Rotura en los dedos y restauración en el brazo. Medidas: 28 x 25 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº427
Lote nº428
CAJA JOYERO ORIENTAL PRINCIPIOS S. XX
CAPILLA ORIENTAL CON DEIDAD
En madera lacada, con bella escena de aves del paraíso. Ligeros desperfectos. Medidas: 7 x 27 x 23 cm.
Capilla en latón dorado, con algún desper fec to. Acompaña deidad y cobra.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº429
Lote nº430
CENTRO ORIENTAL CLOISSONÉ PRIMER TERCIO S.XX
CONJUNTO DE SNUFF BOTTLE
Cuerpo galloado con rica decoración cloisoné. Desperfectos. Medidas: 17 x 19 cm
En metal cincelado y hueso con incrustaciones. Altura: 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº431
Lote nº432
CUATRO MONJES CHINOS EN MADERA TALLADA
CUCHILLO SAMURAI
Madera tallada y policromada y sello de lacre. Altura: 23 cm.
Mango en hueso, con vaina cincelada y grabada. Longitud: 49 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº433
Lote nº434
CUENCO CHINO
DAGA BIRMANA DEL SIGLO XIX
En cerámica con decoración azul sobre fondo color crema. Peana en madera. Altua: 6 x 11 cm.
Mango en marfil y vaina en plata baja, con decoración labrada. Longitud: 44,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº435
Lote nº436
DIOSA ORIENTAL CON URNA
DOS "MANDARINES" SENTADOS
Diosa sentada en metal dorado y pulido, presentada en urna de madera con frontal acristalado. Medidas urna: 28 x 17 x 9 cm.
En cerámica policromada y estampillada. Rotura. Altura. 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº437
Lote nº438
DOS "ORANTES" SOBRE BANCO
DOS BUDAS EN BRONCE Y METAL
Tibetanos, en metal patinado. Medidas banco: 16 x 14 x 11 cm.
Dos figuras de Buda sentado. con decoración labrda. Uno de ellos dorado. Altura mayor: 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº439
Lote nº440
DOS BUDAS SENTADOS CON CAPILLA
DOS CAJAS JAPONESAS
Figuras en metal dorado y labrado, presentadas en capillas. Altura capilla mayor: 13,5 cm.
La primera, realizada en metal plateado con profusa decoración labrada y otra en madera lacada. Desperfectcos. Medidas mayor: 14.5 x 11.5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº441
Lote nº442
DOS ELEFANTES EN BRONCE
DOS FIGURAS DE "MANDARINES"
Pareja de figuras de elefantes, en bronce patinado. Ligeras rozaduras. Altura: 9 cm.
En cerámica policromada y grabada. Altura mayor: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº443
Lote nº444
DOS PAREJAS DE PEANAS
DOS PLATOS ORIENTALES CANTON CIRCA
Orientales, en madera barnizada. Medidas mayor: 2 x 24 cm.
Dos platos en porcelana china con decoración de motivos florales. Diámetro mayor: 41 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº445
Lote nº446
ELEMENTO ORNAMENTAL CHINO
ESTUCHE PARA INCIENSO Y DORJE
En bronce patinado, con decoración labrada y calada, con motivos de dragón y animales mitológicos. Medidas: 18 x 6 cm.
Lote compuesto por un estuche para incienso chino, con decoración de letras y aplicaciones en cabujón. El dorje lleva estuche.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº447
Lote nº448
FIGURA HINDÚ
GRAN FIGURA EN JADE TALLADA
En terracota policromada, representado un personaje arrodillado. Altura: 22 cm.
Grupo en piedra de jade en tonos verde, ocre y ámbar, con peces tallados. Medidas: 17 x 26 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº449
Lote nº450
INCENSARIO CHINO S.XVIII
INCENSARIO ORIENTAL
Incensario chino del s.XVIII, realizado en bronce con decoración cincelada. Dos asas laterales. Apoya sobre tres patas. Medidas: 17 x 18 cm
En bronce pulido y labrado, con cenefa central esmaltada en vivos colores. Remate en forma de furia. Altura: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº451
Lote nº452
JARRON ORIENTAL JAPONES
JARRÓN SATSUMA FINALES DEL S. XIX
Realizado en porcelana con decoración de personajes y motivos vegetales policromados. Altura: 36 cm
En porcelana con decoración policromada y en relieve de samurais. Acompaña el lote una peana posterior policromada. Altura jarrón: 44 cm. Altura
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº453
Lote nº454
JARRÓN Y PORTA LÁPICES CHINOS MEDIADOS DEL S.
JUEGO DE CAFÉ JAPONÉS SEIS SERVICIOS
En cerámica blanca, con decoración de dragones en azul. Altura mayor: 21 cm.
En porcelana policromada, compuesto por lechera, azucarero y seis tazas de café con su plato. Algún piquete.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº455
Lote nº456
JUEGO DE TÉ Y PASTAS EN PORCELANA
LOTE DE SEIS MINIATURAS CHINAS
En porcelana japonesa policromada, compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, siete tazas de té con su plato, dos bandejas para pastas, bol y siete
En madera tallada con forma de diferentes animales. Altura mayor: 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº457
Lote nº458
LÁMINA CHINA FINALES DEL SIGLO XIX
LÁMPARA DE SOBRMESA CHINA PRIMERA MITAD
Con imagen de "cazador a caballo", con letras chinas y sello. Marco lacado en negro y crudo. Medidas: 54 x 76 cm.
Base a modo de jarrón oriental con decoración de motivos florales. Altura: 80 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº459
Lote nº460
ORNAMENTO DECORATIVO TIBETANO
PAREJA D EPLATOS DE CANTÓN
En tela brodada, con lentejuelas y borlas.
En porcelana policromada, con la decoración de la zona. Diámetro: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº461
Lote nº462
PAREJA DE BANDEJAS DE CANTÓN
PAREJA DE COPAS EN HIERRO
En porcelana policromada, con la típica decoración de la zona. Borde trilobulado y canto también decorado. Diámetro: 27 cm.
Decorativas, a modo de copas de jardín. En hierro patinado. Altura. 12,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº463
Lote nº464
PAREJA DE JARRONES DE NAN QUIN
PAREJA DE JARRONES ORIENTALES CIRCA
En porcelana con decoración de guerreros. Acompañan peanas en mdera. Altura sin peana: 35 cm.
Pareja de jarrones chinos en porcelana con decoración de motivos florales. Perfiles sobredorados. Altura. 36 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº465
Lote nº466
PAREJA DE JARRONES ORIENTALES
PAREJA DE PLAFONES DECORATIVOS
Pareja de jarrones en porcelana Satsuma, realizados en porcelana japonesa. Altura: 19 cm
"Aves del Paraíso". Pintados sobre seda, enmarcados por separado. Medidas: 176 x 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº467
Lote nº468
PAREJA DE PLATOS DE CANTÓN
PAREJA DE PLATOS DE CANTÓN. FINALES S. XIX
En porcelana policromada, con la típica decoración de la zona. Diámetro: 20 cm.
En porcelana con la clásica decoración de la región. Diámetro: 24,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº469
Lote nº470
PEBETERO CHINO
PEQUEÑA SOPERA Y MANTEQUERA DE CANTÓN
En metal patinado y dorado, con profusa decoración en relieve y calada. Medidas: 40 x 30 x 17 cm.
En porcelana policromada con la clásica decoración de la región. Medidas mayor: 12 x 25 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº471
Lote nº472
PIPA PARA OPIO
PLATO ORIENTAL EN CERÁMICA
En metal labrado y pulido. Lontigud: 27 cm.
En verde, azul y amarillo. Restaurado. Diámetro: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº473
Lote nº474
SABLE TULWAR INDIO
SELLO ORIENTAL
Del siglo XIX. Hoja curva con profusa decoración trabajada. Longitud: 80 cm.
En piedra, con remate zoomorfo tallado. Altura: 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº475
Lote nº476
SIETE TABAQUERAS SOBRE PEANA
TIBOR JAPONES IMARI DE PPS. S.XX
Siete tabaqueras variadas, en cristal, porcelana, etc. Presentadas sobre peana en madera. Medidas conjunto: 15 x 35 cm.
Tibor con decoración estriada y de motivos vegetales en tono azul y rojo. Tapa con asa en forma de perro Foo. Altura: 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº477
Lote nº478
TRES PÓSTERS DE MAO TSE TUNG
VASIJA CHINA EN TERRACOTA VIDRIADA
Estampillados sobre papel, enmarcados por separado en marcos rojos y dorados. Medidas marco mayor: 84 x 64 cm.
En tonos ocres, on pequeña asa. Altura: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº479
Lote nº480
ÁLBUM DE FOTOS JAPONÉS
"GEISHA SIRVIENDO EL TÉ" LLADRÓ
Con decoración lacada en negro y rojo, con figura de pavo real en la tapa. Medidas frontal: 27 x 40 cm.
Figura en porcelana policromada, de la manufactura Lladró. Marcada en la base. Medidas: 22 x 17 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº481
Lote nº482
"AMAZONA A CABALLO" FIGURA EN PORCELANA
"ANGEL" EN PORCELANA DE SAJONIA. CIRCA
Figura realizada en porcelana blanca, firmada Tuaillon. Medidas: 50 x 43 x 12 cm
En porcelana blanca, segun modelo de Falconet. Marcada en la base. Altura: 24,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº483
Lote nº484
"BAILARINA" FIGURA ART DECÓ
"BUSTO DE NIÑA". PRIMER TERCIO S. XX EN BISCUIT
Figura en porcelana de los años 3. Realizada en porcelana blanca. Marca y numeración en la base. Altura: 23 cm
En biscuit policromado, de la manufactura alemana Geubach. Medidas: 10 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº485
Lote nº486
"CABALLO" BESWICK
"CÀNTIR" VALENCIANO DEL PRIMER TERCIO
En porcelana policromada, marcada en la base. Medidas: 19 x 20 x 7 cm.
Realizado en cerámica policromada a modo de "barraca" con personajes. Leyenda: Recuerdo de Valencia. Medidas: 22 x 12 x 15 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº487
Lote nº488
"GALGOS" EN PORCELANA ALEMANA
"GALGOS"
De los años 3040. Grupo en porcelana blanca de la manufactura Fraupesth, con marca en la base. Medidas: 16 x 28 cm.
De los años 30-40. En porcelana blanca, con filete dorado. Marcado en la base. Medidas: 31 x 23 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº489
Lote nº490
"LEYENDO"
"MANOLA" EN BISCUIT AÑOS 40
Primera mitad del siglo XX. En porcelana policromada. Restauración profesional en una pierna y falta en el banco. Medidas: 23 x 19 x 14 cm.
De la manufactura Bidasoa. Figura en biscuit blanco, con filo dorado en la base. Altura: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº491
Lote nº492
"MATERNIDAD" EN PORCELAN JAGER
"MUCHACHA CON MANDOLINA". CIRCA 1920
En porcelana blanca con detalle de filo azul. Marcada en la base. Medidas: 30 x 25 x 20 cm.
Figura de la m a n u f a c t u r a N a p o l i t a n a Capodimonte, en porcelana blanca con detalles dorados. Marcada en la base. Ligerísimo
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº493
Lote nº494
"MUCHACHA CON PAMELA" EN PORCELANA
"MUCHACHA CON PANDERETA" EN PORCELANA
En porcelana Napolitana, con flores aplicadas y falda en "tul". Faltas y desperfectos. Altura. 23 cm.
De manufactura italiana, en porcelana policromada, con falta de "tul". Desperfectos y faltas. Altura: 26,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº495
Lote nº496
"NIÑA CON GATO" FIGURA EN PORCELANA
"NIÑAS COGIDAS DE LA MANO" EN PORCELANA
Figura en porcelana danesa "B & G", de mediados del s.XX. Medidas: 13 x 15 x 10 cm.
Primera mitad del siglo XX. En porcelana blanca, marcada y firmada en la base. Medidas. 22 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº497
Lote nº498
"NIÑO CON OVEJAS Y LIBRO" LLADRÓ
"PAREJA DE CAMPESINOS" FLES. DEL S.XIX
En porcelana policromada, con algunas restauraciones. Marcas en la base. Altura: 28 cm.
Pareja de figuras realizadas en biscuit policromado. Restauraciones. Altura:25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº499
Lote nº500
AGUAMANIL DE PARED
CAJITA FRANCESA DE COLECCIÓN
Mediados del siglo XX. En cerámica policromada, con decoración floral. Se presenta en plafón de madera. Medidas plafón: 73 x 42 cm.
En porcelana color verde, con decoración floral policromada. Medidas: 4 x 9 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº501
Lote nº502
CAJITA LIMOGES
CANDELABRO EN PORCELANA AÑOS 30
En porcelana azul cobalto, con escena de galanteo en la tapa. Cenefas doradas. Medidas: 8 x 14 cm.
Realizado en porcelana alemana " H u t c h e r e u t h e r ".
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº503
Lote nº504
CANDELABRO EN PORCELANA MEDIADOS DEL
CENTRO DE MESA ALEMÁN. MEDIADOS S. XIX
Realizado en porcelana alemana "Rosenthal". Cuatro brazos. Medidas: 9 x 38 x 38 cm
Helena Wolfsohn, porcelana de Dresden. Circa 1840. En porcelana con paisaje pintado a mano en miniatura en el asiento y detalles arrocallados. Marca en la base.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº505
Lote nº506
CENTRO DE MESA EN PORCELANA Y METAL
CENTRO EN CERÁMICA DE ROUEN. SIGLO XIX
Base de plato en porcelana oriental con personajes y flores, marcado Timor al dorso. Alero y asas en metal. Medidas: 9 x 30 cm.
En cerámica policromada con detalles florales y rocallas. Detalles calados. Marcada en la base. Ligeros desconchones. Medidas: 10 x 38 x 28
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº507
Lote nº508
CENTRO FRUTERO EN PORCELANA DEL PRIMER TERCIO
CINCO FIGURITAS DE ANGELITOS EN PORCELANA
Realizado en porcelana blanca con decoración calada y sobredorada. edias: 19 x 22 cm
Conjunto de cinco angelotes en porcelana Alcora policromada.Alguna grieta. Medidas mayor: 7 x 18 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº509
Lote nº510
COFRE JOYERO ESTILO CAPODIMONTE
COFRE TIPO CAPODIMONTE
En porcelana con decoración policromada y en relieve. Interior con bouquets florales. Medidas: 15 x 25 x 18 cm.
En cerámica con decoración policromada y en relieve. Marcado con iniciales en la base. Medidas. 8 x 16 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº511
Lote nº512
CONJUNTO DE PLATOS LONGCHAMP. CIRCA
CONJUNTO DE TAZAS DE CAFÉ
Conjunto de once platos de la manufactura Longchamp. Modelo Valubilis. En loza color crudo con decoración floral estampillada en verde. Algunos
En porcelana azul cobalto, con decoración de pan de plata. Compuesto por seis tazas de café con su plato en porcelana alemana Hutschenreuther. Pelo
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº513
Lote nº514
CONJUNTO DE TAZAS DE TÉ EN PORCELANA
CONJUNTO DE TOCADOR EN LOZA INGLESA
Principios del siglo XX. Seis tazas de té con su plato en porcelana de colores, con bouquet floral.
Mediados del siglo XX. En loza con decoración de motivos florales estampillados. Altura mayor: 10,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº515
Lote nº516
CONJUNTO DE VAJILLA INGLESA
CONJUNTO PARA POSTRE
Manufactura The Marquis. En porcelana blanca y azul, con decoración en relieve. El lote se compone de: legumbrera, dos fruteros, salsera, bandeja ovalada y
Medidados del siglo XX. En cerámica estampillada. El conjunto se compone de bandeja y seis platos para postres. Acompañana cuatro platos más de distinto
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº517
Lote nº518
CUADRO PICKMAN
CUATRO BALDOSAS MODERNISTAS
Placa en cerámica marcada Pickman al dorso, con escena de "majos y majas". Firmado José Benito. Sevilla. Medidas: 50 x 32 cm.
Circa 1920. Cuatro baldosas en cerámica esmaltada en colores verde, azul y amarillo. Medidas: 19 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº519
Lote nº520
CUATRO PLATOS FRANCESES
DOCE PLATOS DE COLECCIÓN ROYAL COPENHAGUEN
En loza, con decoración policromada y en relieve de motivos florales. Uno con estampilla de Saguerremines. Diámetro mayor: 20 cm.
En porcelana con decoración en azul y blanco, de motivos navideños. Diámetro: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº521
Lote nº522
DOS CAJITAS DE COLECCIÓN EN PORCELANA
DOS CÁNTIRS VALENCIANOS
En porcelana policromada, con cierres en metal dorado. Medidas mayor: 5 x 7 x 6 cm.
En cerámica policromada, con distintos motivos. Altura mayor: 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº523
Lote nº524
DOS PLAFONES DE BALDOSAS S. XIX
DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES
Cada plafón se compone de dos baldosas de "crestas". Medidas: 14 x 28 cm.
Con decoración floral en tonos azul, verde y amarillo. Desconchón. Diámetro: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº525
Lote nº526
DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES.
ESPEJO EN PORCELANA DE SAJONIA
Con decoración en azul de motivos florales. Uno de ellos fimrado con iniciales. Faltas. Diámetro: 27 cm.
Circa 1880-1906. En porcelana policromada, con decoración de angelotes y flores aplicadas. Medidas: 27 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº527
Lote nº528
FIGURA DE PORCELANA DANESA
FIGURA EN PORCELANA CENTROEUROPEA
"Anciano" Manufactura Royal Copenaghen. Altura: 25 cm.
"Ángel tocando la lira" Decoración policromada. Marcas en la base. Altura: 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº529
Lote nº530
GRAN COPA CAPODIMONTE PRIMERA MITAD
GRUPO EN PORCELANA
En porcelana policromada y en relieve, con personajes clásicos y motivos florales. Dos asas. Marcas. Altura: 47 cm.
"Niños con barril" Grupo en porcelana policromada, con tapa. Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº531
Lote nº532
GRUPO EN PORCELANA DEL PRIMER TERCIO
JARDINERA ART NOUVEAU DE SOBREMESA
"Jugando a las cartas" Grupo en biscuit policromado, representando a personajes dieciochescos con cabezas móbiles. Faltas. Medidas: 18 x
De la manufactura holandesa Gouda, modelo Damascus II. En gres colores verde, azul y amarillo. Marcado en la base. Medidas: 19 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº533
Lote nº534
JARDINERA CON PEANA ART NOUVEAU C.1900
JARDINERA DE MESA FRANCESA. PRIMER TERCIO DEL
En cerámica verde y rosa, con decoración floral. Restauración y desperfectos. Altura: 118 cm.
En cerámica con decoración de "Gorriones sobre rama de almendro". Cuello y asas en bronce dorado, de inspiración orientalista. Firmado "Guillaume" Medidas:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº535
Lote nº536
JARDINERA DE MESA ISABELINA. ÚLTIMO TERCIO DEL
JARDINERA DE SOBREMESA AUSTRÍACA
En porcelana blanca y sobredorada, con dos figuras de aves y detalles florales. Medidas: 18 x 25 x 10 cm.
Primer tercio del siglo XX. Con decoración de "niña con perros". Marcado en la base. Medidas. 22 x 23 x 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº537
Lote nº538
JARRA EN CERÁMICA DE BRISTOL PRIMER
JARRA EN CERÁMICA DE MANISES
Realizada en cerámica de reflejos con decoración azul y de motivos florales. Altura. 14 cm
En cerámica de manises, con decoración vegetal en azul, ocre, verde y rojo. Ligeros desconchones antiguos. Altura: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº539
Lote nº540
JARRA EN LOZA INGLESA
JARRÓN "VICTOR CAPARRÓS"
De la manufactura Mason's, con d e c o r a c i ó n estampillada en tonos ocres. Marca en la base. Altura: 16 cm.
En gres color verde, esmaltado y con detalles en plata. Altura: 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº541
Lote nº542
JARRÓN ALEMÁN ART NOUVEAU. CIRCA 1900
JARRÓN ART DECÓ AÑOS 30-40
Marcado en la base "Bonn". En porcelana estampillada con motivos florales. Pelo. Se presenta sobre base en madera. Altura sin base: 55 cm.
En porcelana checa color naranja. Marcado en la base. Medidas: 19 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº543
Lote nº544
JARRÓN DE TALAVERA
JARRÓN DE TALAVERA "RUIZ DE LUNA"
Jarrón en cerámica policromada en colores amarillo, verde y azul. Asas salomónicas. Marcado en la base. Altura: 30 cm.
En cerámica blanca con decoración en azul. Marcada en la base. Altura: 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº545
Lote nº546
JARRÓN EN PORCELANA HOLANDESA.
JARRÓN FRANCÉS PRINCIPIOS DEL S. XX
Con decoración de motivos orientalistas de "aves del paraíso" y abigarrada decoración vegetal. Altura: 36 cm.
En cerámica policromada y en relieve, con motivos de flores e insectos. Medidas. 21 x 11,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº547
Lote nº548
JARRÓN Y CENTRO DE MESA ROSENTHAL
JARRÓN Y FUENTE SERRA
En porcelana blanca, con decoración en dorado de muchachas. Marcados en la base. Altura jarrón: 23 cm.
En gres de tonos ocres y azulados, ambos firmados en la base. Medidas mayor: 9 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº549
Lote nº550
JUEGO DE CAFÉ ART NOUVEAU. CIRCA 1900
JUEGO DE TAZAS DE CAFÉ "GENEVIEVE LETHU"
En porcelana centroeuropea con motivos en dorado sobre fondo verde. Se compone de cafetera, azucarero y cinco tazas con su plato. Piquetes en una taza y falta una
Seis tazas de café con su plato en porcelana policromada en distintos colores. Marcadas en la base.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº551
Lote nº552
LOTE DE PLAFONES DE BALDOSAS CATALANAS
LOTE EN PORCELANAA DE DELFT E INGLESA
Dos plafones de baldosas enmarcadas catalanas. Medidas: 28.5 x 28.5 cm 23.5 x 23.5 cm
Lote compuesto por un tibor y un candelero en porcelana de Delft, y tres platos ingleses. Motivos estampillados en azul. Altura mayor: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº553
Lote nº554
PAREJA DE CANDELABROS ALEMANES
PAREJA DE CANDELABROS CENTROEUROPEOS.
En porcelana de Plaue, Sajonia, circa 18801906. En porcelana policromada, con fustes decorados con grupos de "Maternidad". Tres brazos y cuatro luces
De finales del siglo XIX. En porcelana centroeuropea, con dos brazos cada uno y decoración de niños cogiendo fruta. Faltas y restauración. Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº555
Lote nº556
PAREJA DE COPAS EN PORCELANA PARÍS
PAREJA DE FIGURAS EN BISCUIT PRIMERA MITAD
Finales s. XIX-PPs. s XX. En porcelana azul cobalto, con detalles dorados. Marca de Sèvres. Faltan tapas. Medidas: 17 x 24 cm.
Pareja de figuras representando a "niños" realizados en biscuit policromado. Restauraciones. Altura mayor: 21,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº557
Lote nº558
PAREJA DE JARRONES DE DELFT S. XVIII-XIX
PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA
Con decoración de motivos orientalistas en azul y cenefas vegetales. Restauración, roturas y desconchones. Altura: 41 cm.
De la primera mitad del s.XX, realizados en cerámica estampillada de manufactura centroeuropea, con decoración sobredorada. Desperfectos en uno
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº559
Lote nº560
PAREJA DE JARRONES ISABELINOS
Pareja de jarrones en porcelana estilo Sèvres. Decoración estampillada con escenas cortesanas. Asas sobredoradas. Altura: 35,5 cm
Del segundo tercio del s.XIX. Realizados en porcelana policromada y sobredorada con decoración de figuras en relieve. Pequeñas faltas y restauración.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº561
Lote nº562
PAREJA DE PLACAS EN PORCELANA DE CANTÓN
PAREJA DE PLATOS GUARDIOLA
Con decoración de escenas palaciegas policromadas y grabadas. Se presentan en marco ebonizado. Medidas: 30 x 21 cm.
En cerámica policromada por Guardiola, con motivos de "cesta de frutas" y "muchacha con guirnalda", al dorso firmados y fechados en 1927 y
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº563
Lote nº564
PAREJA DE VIOLETEROS DEL PRIMER TERCIO
PLAFÓN EN CERÁMICA PABLO PICASSO
Realizados en biscuit policromado. Decorados con p e r s o n a j e s dieciochescos portando aves cos sistema de moviento. Ligeras faltas. Altura:
"Figuras". Estampado sobre plafón en cerámica, firmado, fechado en 1959 y dedicado en plancha. Copiright de los sucesores de Picasso, 2005. Medidas: 40 x 30
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº565
Lote nº566
PLATO ITALIANO CIRCA 1890
REGADERA Y JARRA ARAGONESA
En porcelana, con decoración basada en una obra de Guido Reni, representando el "centauro Eurytus cruzando el rivo con Hippodamia". Marca al dorso. Diámetro: 31
Ambas piezas en terracota cocida, la rpiquetes en la boca. La jarra presenta dos asas y malla exterior. Altura mayor: 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº567
Lote nº568
SOPERA LIMOGES
SUNET URGELLÈS, SALVADOR
En porcelana blanca, con filete azul cobalto y dorado al oro fino.
(Barcelona, 1891-1949) Plafón de 12 baldosas de la Virgen de Montserrat custodiada por monaguillos músicos. Pintado a mano y firmado. Medida: 45 x 60 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº569
Lote nº570
TAZA Y PLATO DALÍ
TRES JARRAS EN BARRO COCIDO
Conjunto de taza y plato de café en porcelana Bávara, con diseño y firma de Salvador Dalí.
Con decoración de engalba, y alguna con iniciales. Altura mayor: 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº571
Lote nº572
TRES PALILLEROS DEL PRIMER TERCIO S. XX
TÍBOR EN PORCELNA
En porcelana policromada y de acabado iridiscente. Medidas mayor: 9 x 8 x 4 cm.
De la manufactura C.C. Alba, Oviedo. Decorado con detalles orientalistas y pan de oro. Altura: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº573
Lote nº574
ABELLÓ, JOAN
AGUILAR MORÉ, RAMÓN
(Mollet del Vallés, 1922-2008) "Paisatge" Óleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas. 50 x 61 cm.
(Barcelona, 1924) "Joven" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas. 52 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 4000
€
Lote nº575
Lote nº576
ALUMÀ, JORDI
ALVAREZ, DOMINGO
(Barcelona, 1924) "Retrato de muchacha" Dibujo al carbón sobre papel, firmado, dedicado y fechado en 1960. Medidas: 64 x 47 cm.
"Joven recostada" Pastel sobre papel, firmado. Medidas : 21 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº577
Lote nº578
ANDREU, MARIANO
ANÓNIMO
(Mataró, 1888-1976) "Escena medieval" Dibujo y acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 32 x 23 cm.
"Bodegón" Óleo sobre tabla. Medidas. 24 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº579
Lote nº580
ANÓNIMO
ANÓNIMO
"Paisaje" óleo sobre tela. Medida: 61 x 33 cm.
"Retrato" Óleo sobre tela. Medidas: 103x70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº581
Lote nº582
ANÓNIMO
ANÓNIMO DE ESCUELA CENTROEUROPEA
"Paisaje con río y barca" Óleo sobre tela. Medidas: 68 x 117 cm.
"Paisaje con figuras" Siguiendo los modelos de Nicolaes Berchen. Óleo sobre tabla. Medidas: 25 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº583
Lote nº584
ANÓNIMO DE FLES. S.XVIII
ANÓNIMO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX
"Calvario" Óleo sobre tela. Medidas: 76 x 56 cm
"Dama con abanico" Óleo sobre tela. Medidas: 46 x 38 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº585
Lote nº586
ANÓNIMO DEL S. XVIII
ANÓNIMO S.XIX
"Escena alegórica" Dios entronado, flanqueado por los evangelistas y los tres reyes. Óleo sobre tela. Medidas: 60 x 90 cm.
Copia de fragmento de una obra de Murillo. "Moisés sacando agua de la Roca". Óleo sobre tela. Medidas: 82 x 71 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº587
Lote nº588
ARENYS, RICARD
ARMENTER, XANO
(Barcelona, 1914-1967) "Jarrón de rosas" Óleo sobre tela, frimado. Medidas. 54 x 65 cm.
"Jarrón con flores" Técnica mixta sobr táblex, firmado. Medidas: 68 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº589
Lote nº590
ASENSIO MARINÉ, JOAQUÍN
ATRIBUÍDO A LLOBET RIBAS
(Barcelona, 1890-1961) "Bodegón" Óleo sobre tela, firamdo. Medidas: 46 x 55 cm.
"Paisaje con pueblo" Óleo sobre tela. Medidas : 55 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº591
Lote nº592
AULESTIÀ
BADRINAS I ESCUDE, ANTONI
"Autorretrato" Ceras sobre papel, firmado y titulado. Medidas: 65 x 50 cm.
( T e r r a s s a 1882-Barcelona 1969) "Vista rural" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas :23 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº593
Lote nº594
BARBASAN LANGERUELA, MARIANO
BARNADAS, RAMÓN
"Lavanderas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 74 x 66 cm
(Olot, 1915-1985) "Paisaje fluvial con figuras" Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en Olot, 1949. Medidas: 21 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 6000
€
Lote nº595
Lote nº596
BARTOLOZZI
BATALLER, JULI
Pintor nacido en Pamplona en 1943. "Mercat blau". Margodí. Óleo sobre tela,firmado y fechado 1973, y titulado. Etiqueta de la Sala Gaspar. Medidas: 146 x
"Paisatge de Castellar de N´Hug" Oleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas : 81 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº597
Lote nº598
BLANCH, XAVIER
BUSOM
(Barcelona, 19181999) "Bodegón con manzanas y nueces" Óleo sobre tela, firamdo. Etiqueta de la sala Parés en el bastidor. Medidas. 50 x 65 cm.
"Vinyes" Óleo sobre tela fijada a cartón, firmado. Al dorso titulado,firmado y fechado en 1981, Medidas: 22 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº599
Lote nº600
CAMINS, J
CAMPMANY, RAMON DE
"Vista rural con figura". Óleo sore tela. Firmado. Medidas: 74 x 60 cm.
"Paisaje" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 33 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº601
Lote nº602
CANALS LLAMBÍ, RICARD
CAPDEVILA, GENÍS
(Barcelona, 1876-1931) "Pareja de estudios femeninos" Carbón sobre papel, en ambas caras. Firmado y enmarcado. medidas: 64 x 49 c.
(1860/72-1929) "Bodegón de fruta" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas. 38 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº603
Lote nº604
CARBONELL, JAUME
CASADEMONT, FRANCESC
(Barcelona, 1942-2010) Capeta con cuatro dibujos sobre papel, firmados. "Paisajes" "Figuras" Medidas mayor: 50 x 70 cm
(Barcelona, 1923) "L'Eivissenca a Sant Josep" Oleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado al dorso "Maig 1977" Medidas: 60 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº605
Lote nº606
CASAUS MECHÓ, JESÚS
CLAVÉ, ANTONI
(Barcelona, 1926) "Joven de perfil" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 35 x 25 cm.
(Barcelona, 1913-2005) "Le Guerrier" Grabado a punta seca, firmado y numerado 12/13. Medidas: 24 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº607
Lote nº608
COLL I COLL, JOSEP
COMMELERAN, JOAN
(Barcelona, 19231984) "Historia de un entusiasta del fútbol" Dibujo origina a tinta sobre papel. Medidas. 28 x 38 cm.
"Elizondo" Acuarela sobre papel, firmada y fechada 1940. Medidas: 40 x 52 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº609
Lote nº610
CRUAÑAS, JOSEP
CURÓS VENTURA, JORDI
(Maià de Moncals, 1942) "Amsterdam" Óleo sobre tela, firmado y tutlado. Medidas: 60 x 72 cm.
(Olot, 1930) "Casas" Óleo sobre tela, firmado. Al droso firmado y fechado en 1977. Medidas: 73 x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº611
Lote nº612
CÍRCULO DE GERRIT DOU
DALÍ, SALVADOR
"El dentista" Óleo sobre tabla, anónimo. Medias: 17 x 14 cm.
"Ángel" Dibujo a boligrafo sobre papel. Firmado y dedicado a Enrique Hernández en 1979. Dibujo realizado en la primera página del libro "Dalí, de Draeger". Editorial
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2500
Lote nº613
Lote nº614
DE CAPMANY, RAMON
DIDIER, LOURENÇO
"Escena bíblica" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 24,5 x 24,5 cm
(Premià de Mar, 1968) "El pescador en la barca" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado. Medidas. 81 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº615
Lote nº616
DOMINGO, FRANCISCO
DOMINGO, FRANCISCO
(Barcelona, 18931974) "Bodegón de frutas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 38 x 46 cm.
"Desnudo femenino" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 81 x 100 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº617
Lote nº618
DORDA, ENRIQUE
DURANCAMPS, RAFAEL
(1869-1944) "Joven lectora en la mecedora" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 51 x 40 cm.
(Sabadell, 1891-1979) "Interior con figuras" Dibujo a lápiz y color sobre papel, firmado. Medidas: 13 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº619
Lote nº620
ESCUELA ANDALUZA
ESCUELA CATALANA PPS.S.XX
"Sevilla" Óleo sobre tabla, anónim. Medidas: 44 x 85 cm.
"Pescador" Óleo sobre lienzo siguiendo los modelos de Dionisio Baixeras. Reentelado. Medidas: 57 x 98 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº621
Lote nº622
ESCUELA CENTROEUROPEA
ESCUELA ESPAÑOLA
"La Adoración de los Pastores" Óelo sobre tabla, anónimo. Medidas: 57 x 74 cm.
"Virgen con el Niño" Óleo sobre tela, rentelado. Medidas. 95 x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 2500
€
Lote nº623
Lote nº624
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
ESCUELA EUROPEA SIGLO XIX
"Virgen con el Niño y San Juan" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 74 x 56 cm.
"Paisaje con figuras" Óleo sobre tela. Medidas : 76 x 98 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1200
Lote nº625
Lote nº626
ESCUELA HOLANDESA DEL SIGLO XVIII
ESCUELA ITALIANA
"Las Bodas de Canaá" Óleo sobre cobre, anónimo. Medidas: 34 x 45 cm.
"Vista de Venecia" óleo sobre tabla, anónimo. Medidas: 17 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº627
Lote nº628
ESCUELA OLOTINA
ESTALELLA I PUJOLÀ, RAMON
"Paisaje" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 59 x 64 cm.
"Calle de pueblo" Óleo sobre táblex, firmado y fechado 1963. Medidas: 65 x 50 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº629
Lote nº630
ESTRANY, RAFAEL
FALCÓ
( M a t a r ó , 1884-Barcelona, 1958) "Niño con acordeón" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado. Medidas. 90 x 64 cm.
"Llave" Técnica mixta sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº631
Lote nº632
FERNÁNDEZ DE SOTO, RAFAEL
FONTANET, A.
(Barcelona, 1915-1984) "Feria de Olot" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado y fechado en 1955. Medidas. 46 x 55 cm.
"Pirineo de Lérida" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas: 130 x 61 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº633
Lote nº634
FRANCO CORDERO, JOSÉ
GARCÍA CARRIÓ, ÁNGEL
(Jerez de la Frontera 1851-1910) "Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 66 x 100 cm.
(Asturias, 1895-1972) "Autorretrato" Dibujo a carbón sobre papel, en formato ovalado. Firmado. Medidas. 35 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº635
Lote nº636
GARCÍA VILELLA, FRANCISCO
GLEICH, JOHN
(Barcelona, 1922) "Composición Figurativa" Litografía sobre papel, firmada y numerada 1/100. Medidas: 55 x 73 cm.
"Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar en el bastidor. Medidas. 64,5 x 58,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº637
Lote nº638
GRAS, MARTÍ
GRIERA, RAFAEL
"Desnudo femenino" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 47 x 73 cm
(Las Palmas de Gran Canaria, 1934) "Joven en el balcón" Óleo sobre tablex, firmado. Medidas: 35 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº639
Lote nº640
GUINOVART BERTRÁN, JOSEP
GUINOVART, JOSEP
(Barcelona, 1927-2005) "10 colors i els arbres" Litografía sobre papel, firmada y numerada 446/1200.
(Barcelona, 1927) "Vent" Litografía sobre papel, firmada, fechada en 1974 y numerada 109/300. Medidas. 25 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº641
Lote nº642
GUSINYÉ, PERE
HURTUNA
"Paisaje de la Garrotxa" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 56 x 81 cm
"Composición Geométrica" Litografía sobre papel, firmada y numerada 1/100. Medidas: 73 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº643
Lote nº644
JENER, EDUARD
JUNYENT, OLEGUER
(1882-1967) "Tablao" Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 47 x 55 cm.
"Maternidad" Dibujo color sobre papel, firmado y fechado 1936. Medidas: 26 x 20 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº645
Lote nº646
KOWALSKI
LAFUENTE, R
"Paisaje" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 51 x 67 cm.
"Paisaje con puente" Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1891. Medidas: 78 x 120 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº647
Lote nº648
LARRAGA MONTANER, ANDRÉS
LATORRE, R.
( V a l t i e r r a , 1862-Barcelona, 1931) "Retrato de Gitana" Óleo sobre tela, firmado y dedicado. Medidas: 60 x 45 cm.
"Calles de pueblo con figuras" Pareja de óleos sobre tabla, firmados. Medidas: 35 x 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº649
Lote nº650
LLEÓ, JOAN
LLIMONA, JOAN
(Melilla, 1926) "Paisaje" Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 55 x 36 cm
(Barcelona, 18601926) "Joven junto a la ventana" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas: 54 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1500
Lote nº651
Lote nº652
LOURENÇO, DIDIER
LUCAS VELAZQUEZ, EUGENIO
(Premià de Mar, 1968) "Vista y limón" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 47 x 61 cm.
"El Sueño de las Hilanderas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 33 x 34 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 4500
Lote nº653
Lote nº654
MARTI, MARCEL
MARTINEZ TARRASSÓ, CASIMIR
"Composición en colores" Litografía sobre papel, firmada, fechada en 1976 y numerada 1/100. Medidas: 73 x 55 cm.
"Primavera. Jardí de can Raurich" Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado 1937. Medidas: 100 x 90 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 3000
Lote nº655
Lote nº656
MARTÍ AGUILÓ, RICARD
MARTÍNEZ LOZANO, JOSEP MARIA
"Mujer torera con espejo" Óleo sobre tela, firmado y fechado 1883. Medidas: 49 x 32,5 cm
( 1 9 2 3 - 2 0 0 6 ) "Montblanch" Acuarela sobre papel, frmada y titulada. Medidas: 16,5 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1300
€
Lote nº657
Lote nº658
MARTÍNEZ LOZANO, JOSEP MARIA
MAS I FONDEVILA, ARCADI
(Barcelona, 1923 2006) "Barcas en la playa" Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1985. Publicado en el libro "Guía Amir d'Artistes Plástics. Xavier Amir,
(Barcelona, 18521934) "Escena Portuaria" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas. 70 x 101 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 2200
€16500
Lote nº659
Lote nº660
MATILLA, SEGUNDO
MIRÓ, JOAN
"Académia" Dibujo lápiz carbón sobre papel,firmado. Medidas: 63 x 40 cm
(Barcelona, 1893 Palma de Mallorca, 1983) Litografía firmada y numerada 26/30, de la serie "Village D'Oiseaux", edición de 1973. Acompaña certificado
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 5000
Lote nº661
Lote nº662
MOSCARDÓ, JOSEP
MOSCARDÓ, JOSEP
"Escena urbana" Técnica mixta sobre papel, firmada. Medidas: 49 x 49 cm
(Barcelona, 1953) "Las Ramblas" Litografía firmada y numerada P.A. 2/10. Medidas: 85 x 76 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº663
Lote nº664
MOSCARDÓ, RAMÓN
MUNNÉ, JOSEP
"La família en el estudio" Técnica mixta i collage sobre papel, firmada. Medidas: 35 x 45 cm
(Barcelona, 1933) "Pescadores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 23 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº665
Lote nº666
MUNTADAS PRIM
MUXART, JAUME
"Somos cuatro y la mayor" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado 2001. Titulado.Medidas. 48 x 63 cm.
"Arlequín" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 78 x 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº667
Lote nº668
MUÑOZ DEGRAIN
NAVARRA PRUNA, CARMEN
"Interior con armaduras" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 54 x 80 cm
(Barcelona, 1933) "Joven en el sofá" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1989. Medidas. 55 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº669
Lote nº670
OLIVÉ, CEFERINO
OLLÉ PINELL, ANTONIO
(1907-1995) "Puerto" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 46 x 62 cm.
(Barcelona 1897) "Paisaje con vacas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 76 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº671
Lote nº672
OPISSO, ALFRED
OPISSO, RICARD
(Barcelona, 1907-1980) "Joven" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 61 x 44 cm.
(Tarragona, 1880 Barcelona, 1966) "En el fotógrafo" Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas: 15 x12 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 3000
€
Lote nº673
Lote nº674
OPISSO, RICARD
OPISSO, RICARD
( T a r r a g o n a , 1880-Barcelona, 1966) "Figuras en la playa" Dibujo a color, firmado. Medidas: 20 x 28 cm.
(Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) "Personajes" Dibujo a tinta sobre papel, firmado. Medidas: 21 x 16 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº675
Lote nº676
OPSOMER, ISIDORE
ORTUÑO, J.
(1878-1967) "Barca en el canal" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1899. Medidas: 57 x 46 cm.
"Tres ancianos" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 40 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº677
Lote nº678
PAGANS MONSALVATGE
PALET, JOAN BAPTISTA
(El Masnou, 1932) "Paisatge.Cadaqués" Óleo sobre tela, firmado y titulado al reverso. Medidas: 85 x 92 cm
(Barcelona, 1911-1996) "Desnudo femenino" Ceras sobre papel, firmado. Medidas. 40x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº679
Lote nº680
PAREJA DE ANÓNIMOS
PARRAMON, LLUIS
"Marina" "Paisaje" Pareja de óleos sobre cartón. Medidas: 24 x 34 cm
(Anglés, Girona, 1969) "Multitud de gent a la Rambla". Oleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas : 46 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº681
Lote nº682
PICAROL (JOSEP COSTA FERRER)
PICASSO
(Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971) "L'actitu de l'Esquella" Dibujo a tinta y lápiz color sobre papel, firmado. Publicadoen "Esquella de la Torratja en 1912. Nº1410.
"Escena taurina" Linoleum (sin firmar) Medidas : 31 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº683
Lote nº684
PLANAS DORIA
PLÀ, CECILIO
"Matadepera. Carretera de Terrassa" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 50 x 70 cm
(1860-1934) "Gitano echando las cartas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 39,5 x 50 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2250
Lote nº685
Lote nº686
PORTOLES, GABRIEL
PUJOL BOIRA, RAMÓN
"Rostro femenino" Técnica mixta sobre tabla, firmado. Medidas: 33 x 24 cm
(Barcelona, 1949) "Composición" Técnica mixta sobre cartón, firmado. medidas: 16 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº687
Lote nº688
QUERALT, JAUME
RAMIS, SEBASTIÀ
(Tarragona, 1949) "Vista rural con río" Pastal sobre papel, firmado. Medidas. 60 x 65 cm.
(1947) "Pi de la Raixa" Pastel sobre papel, firmado. Al dorso firmado y titulado. Medidas: 65 x 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº689
Lote nº690
RAURICH PETRE, NICOLÁS
RAVENTÓS, Mª ASSUMPCIÓ
(Barcelona, 18711945) "Paisaje rocoso" Apunte al óleo sobre tela, sin firma. Acompaña certificado. Medidas: 15,5 x 18,5 cm.
Pintora, grabadora y artífice del tapiz, ncida en Sant Sadurni d´Anoia en 1930. "Torre Picasso" Técnica mixta sobre tela, firmado. Medidas: 41 x 33 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº691
Lote nº692
RAVENTÒS I TORRAS, MARIA ASSUMPCIÓ
RIBAS FARRES, J.
(Sant Sadurní d'Anoia, 1930) "Desde la ventana" Óleo y acrílico sobre tela, firamdo. Certificado. Medidas: 33 x 41 cm.
"Interior" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 68 x 79 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº693
Lote nº694
RIBAS RIUS, RAMÓN
RICART SERRA, MANUEL
(Barcelona 1903-1983) "Desnudo femenino recostado" Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 55 x 85 cm.
(Barcelona, 1913-1991) "Paisaje rural" Óleo sobre lienzo. Firmado Medidas:41 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº695
Lote nº696
RIFÀ, JOAN
ROIG PALLEJÀ
(Barcelona, 1926) "Rostro y ojo" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1978. Medidas: 47 x 63 cm.
"Paisaje Rural" Óleo sobre tela,firmado. Medidas: 73 x 100 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº697
Lote nº698
ROIG VERICAT, MANUEL
ROSAL
(Ulldecona, Barcelona, 1893) "Paisaje" Óleo sobre tela en base a tabla, firmado. Medidas: 27 x 35 cm.
"Paisaje con río" y "Costa" Pareja de óleo sobre táblex, firmados. Medidas: 34 x 49 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº699
Lote nº700
SAGASTA
SANJUAN
"Pescador" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 45 x 36 cm.
"Ritmes" Óleo sobre tela, firmado, titulado y fechado en 1978. Medidas : 45 x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº701
Lote nº702
SANVICENS
SANVICENS, RAMÓN
"Paisaje con masía" Dibujo color sobre papel, firmado. Medidas: 22 x 31 cm
(Barcelona, 1917-1987) "Les Escaldes" Técnica mixta sobre papel, firmado y titulado., Medidas: 35 x 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº703
Lote nº704
SARQUELLA, JOSEP
SARRÁ, JORDI
"Barcas sobre la playa" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1976. Medidas: 46 x 33 cm.
"Desnudo femenino sobre taburete" Tinta sobre papel, firmado. Medidas: 65 x 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº705
Lote nº706
SERRA CASTELLET, FRANCESC
SERRA ESCRIBÁ, MIQUEL
"Academia" Aguada sobre papel, firmada. Medidas: 21 x 15 cm
(Vallmitjana, Lleida, 1947) "Paisaje con casas" Óleo sobre tela, firamdo. Medidas. 45 x 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº707
Lote nº708
SERRA MELGOSA, JOAN
SERRANO
"Músicos" Tinta sobre papel, firmado. Medidas. 73 x 52 cm.
"Flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 92 x 74 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº709
Lote nº710
SISQUELLA, ALFRED
SOLER PUIG, JOAN
(Barcelona, 19001964) "Muchacha pensativa" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 15 x 14 cm.
(1906-1984) "Paisaje" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 25 x 34 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº711
Lote nº712
SOLÉ JORBA, VICNEÇ
SUNYER, RAIMON
(Olot 1904-1946) "Escena rural" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 46 x 61 cm
"La Implicada" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado y fechado en 98. Medidas: 73 x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº713
Lote nº714
TEIXIDOR, JOSE
TERRUELLA MATILLA, JOAQUIM
"Paisaje con figuras" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 50 x 80 cm.
(Barcelona, 1891-1956) "Maja". Circa 1920 Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 41 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº715
Lote nº716
THARRATS, JOAN JOSEP
THARRATS, JOAN JOSEP
(Barcelona, 19182001) "Composición" Litografía sobre papel, firmada y numerada 90/99. Medidas:
(Barcelona, 1918-2001) "Composición" Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 50 x 66 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 3000
Lote nº717
Lote nº718
TOLOSA ALSINA, AURELI
TOLOSA, AURELIO
(Barcelona, 18611938) "Paisaje" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 24 x 30 cm.
"Jardín" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 70 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº719
Lote nº720
TORROELLA, EZEQUIEL
TUSER VÁZQUEZ, JOSEP MARIA
"Pueblo con mar al fondo" Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1947. Medidas: 26 x 32 cm.
(Barcelona, 1919) "Pases toreros" Dos obras a lápiz y tinta sobre papel, firmadas. Medidas Mayor: 13 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº721
Lote nº722
TÀPIES, ANTONI
TÀRREGA, R.
(Barcelona, 19232012) "Sin título" Litografía con relieve, firmada, fechada en 1962 y numerada 34/50. Etiquetas al droso de Christie's y la Galerie Beyeler Basel.
"Paisaje de montaña" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 54 x 53 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº723
Lote nº724
URGELL CARRERAS, RICARD
VALLS QUER, MAURICI
(1874-1924) "Retrato de muchacha" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 36 x 33 cm.
(1904-1992) "Olot" Óleo sobre tabla, firmado y titualdo. Medidas: 354 x 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº725
Lote nº726
VALLÉ, J.
VAYREDA CANADELL, JOSEP MARIA
"Paisaje" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 24 x 63 cm.
(Olot 1932-2001) "Cadaqués" Óleo sobre tela, firmado Medidas: 38 x 46 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº727
Lote nº728
VENTOSA, J.
VERDAGUER
"Costa mallorquina" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 57 x 64 cm
"Tabescan" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 60 x 72 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº729
Lote nº730
VERDAGUER, JOSEP
VILALLONGA, JAIME
"Payaso" Óleo tabla, firmado. Medidas: 55 x 34 cm
(1861-1904) "Costa" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Se presenta en marco neoclásico en madera dorada. Medidas: 42 x 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº731
Lote nº732
VILLA BASSOLS, MIGUEL
VILLEGAS, J.
(Barcelona, 1901) "Bodegón de limón, naranja y granada" óleo sobre cartón, firmado y fechado en 1968. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas: 24
"Maja" óleo sobre tela, firmado. Medidas: 37 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº733
Lote nº734
VILLEGAS, J.
WARHOL, ANDY
"Joven" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 37 x 31 cm.
"Mao" Litografía sobre papel, firmada en plancha y numerada 83/300. Al dorso justificación de tiraje y sello del editor. Medidas: 36 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº735
Lote nº736
AZUCARERO EN PLATA
AZUCARERO EN PLATA. PRIMER TERCIO S. XX
Punzonada, con decoración labrada y gallonada. Ligerísimo golpe. Medidas: 9,5 x 13 cm. Peso aproximado: 160 gr.
Punzonada, con cenefa frutal. Medidas. 12 x 16 cm. Peso aproximado: 239 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº737
Lote nº738
BANDEJA DE SERVICIO EN PLATA
BANDEJA DE SERVICIO EN PLATA PRIMER TERCIO
Punzonada, con dos asas laterales y decoración vegetal cincelada en el asiento. Medidas: 29 x 50 cm. Peso: 775 gr.
Con punzones de la ciudad de Barcelona. Dos asas laterale sy alero labrado. Iniciales grabadas en el asiento. Medidas. 51 x 28 cm. Peso: 1.050 grs
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº739
Lote nº740
BANDEJA EN PLATA S. XVIII-XIX
BOLSO DE PLATA S. XX
En plata punzonada, con alero moldurado. Medidas: 20 x 14 cm. Peso: 130 gr.
Bolso de plata de malla con cierre con decoración calada y cincelada y remate de malla. Peso: 232 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº741
Lote nº742
BOLSO MODERNISTA EN PLATA CIRCA 1900
CAJA JOYERO EN PLATA
Bolso circa 1900. Realizado en malla de plata, con cierre en clip decorado con motivos calados. Medidas: 21 x 18 cm Peso: 540 gr
Punzonada, de mediados del siglo XX. Interior en terciopelo rojo. Medidas: 4 x 11 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº743
Lote nº744
CANDELERO EN PLATA. SIGLO XIX
CENTRITO EN PLATA DE MEDIADOS S.XX
En plata, con con punzones de la Ciudad de Barcelona, con decoración de cenefas de palmetas. Altura: 24 cm. Peso aproximado: 425 gr
Centrito en forma de hoja con una pequeña abeja. Peso: 49 gr. Medidas: 8 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº745
Lote nº746
CENTRO DE MESA EN PLATA
CENTRO DE MESA EN PLATA MEDIADOS S. XX
Punzonada, con decoración cincelada en el asiento y perfil labrado. Diámetro: 30 cm.
En plata punzonada, con asiento en esmalte de tonos verdes. Medidas: 8 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº747
Lote nº748
CENTRO DE MESA EN PLATA PRIMER TERCIO S.XX
Punzonado, con alero octogonal con motivos frutales labrados. Medidas: 4 x 21 x 21 cm. Peso: 358 grs.
Lo tenemos que recoger, se nos olvidó en la casa por error.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº749
Lote nº750
CENTRO DE MESA EN PLATA PRINCIPIOS S.XX
CENTRO DE MESA MEDIADOS DEL SIGLO XX
Panera en plata de formato ovalado con alero labrado y calado con profusa decoración de instrumentos musicales y guirnaldas florales.Desperfectos.
En forma de copa, realizada en plata punzonada. Medidas: 8 x 12 cm. Peso aproximado: 230 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº751
Lote nº752
CENTRO FRUTERO EN CRISTAL Y PLATA DEL PRIMER TERCIO
CINCO ARGOLLAS EN PLATA
En cristal translúcido, con decoración tallada de girasoles.Pie en plata punzonada de Mostany Llopart, labrado. Golpe. Medidas: 12 x 30 cm.
De principios de siglo XX, con iniciales grabadas y distintos motivos decorativos. Peso: 135 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº753
Lote nº754
COLECCIÓN DE CAJITAS EN PLATA Y METAL
CONJUNTO DE COPAS DE CAVA EN PLATA. PRIMER
Compuesto por nueve cajitas, la mayoría en plata. Distintos motivos decorativos.
En plata punzonada del platero Buxeda, con cenefas frutales y fuste saolomónico. Pocillos vermeillé. Peso total (con contrapesos): 1.200 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº755
Lote nº756
CONJUNTO DE COPAS EN CRISTAL Y PLATA
CONJUNTO DE PLATOS DE PAN EN PLATA
Pocillos en cristal translúcido, con líneas grabadas y pie en plata punzonada. Altura: 22 cm.
Conjunto de diez platos en plata punzonada de José Amor. Perfil labrado. Diámetro: 13 cm. Peso: 706 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº757
Lote nº758
CONJUNTO DE SEIS SERVICIOS TRINCHANTES
CONJUNTO DE TOCADOR EN CRISTAL Y PLATA
Realizados en plata contrastada con punzones de Rovira y Baduell. Peso: 796 grs.
En cristal translúcido tallado y plata punzonada. Se compone de dos frascos perfumeros, tarro algodonero y espejo de mano. Altura mayor: 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº759
Lote nº760
CONJUNTO PARA VINO
CONJUNTOS DE PLATOS DE PAN EN PLATA
Tres piezas en plata punzonada, del platero Durán. Se presentan en estuche original.
Siete platos en plata punzonada, con alero labrado. Diámetro: 12 cm. Peso: 320 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº761
Lote nº762
CONVOY DE VINAGRERAS EN CRISTAL Y PLATA
CRUZ DE PLATA
Soporte en plata punzonada, con dos vinagreras en cristal tallado. Altura: 20,5 cm.
Segunda mitad del s.XX. Realizada en plata de ley, con decoración labrada de motivos bíblicos. Se presenta sobre plafón de terciopelo rojo. medidas cruz: 17 x 11
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº763
Lote nº764
CUBERTERÍA EN PLATA MASRIERA Y CARRERAS.
CUBIERTOS PARA SERVIR EN PLATA Y MARFIL PRIMER
En plata punzonada, con iniciales en el mango. La cuberteríase compone de: - Siete cubiertos de servicio (tres son del conjunto; acompañan dos en plata de otro
Dos cubiertos para servicio de pescado, con mangos en marfil y palas en plata cincelada. Longitud: 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº765
Lote nº766
CÁLIZ EN PLATA MEDIADOS DEL SIGLO XX
DOS CAJAS TABAQUERAS EN PLATA
Punzonado, con fuste facetado y sencilla decoración lineal. Medidas:20 x 11 cm. Peso total aproxiamdo: 430 gr.
Una de ellas punzonada, con decoración estriada en la tapa. Medidas mayor: 3,5 x 21 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº767
Lote nº768
DOS BENDITERAS EN PLATA S.XIX-XX
DOS CANDELEROS EN PLATA
Realizadas en plata. Decoraciones de "Calvario" y "Virgen con Niño y San Juan". Peso: 288 grs. Medidas mayor: 14 x 10 cm
Mediados del siglo XX. En plata, con decoración labrada. Altura mayor: 12 cm. Peso total aproximado: 280 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº769
Lote nº770
DOS MONEDEROS EN MALLA DE PLATA CIRCA 1900
DOS PASTILLEROS EN PLATA
Uno de ellos punzonado. Medidas mayor: 9 x 8 cm.
Pastilleros en plata con decoración en la tapa. Peso total: 77.9 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº771
Lote nº772
DOS PASTILLEROS Y PEQUEÑO MARCO
DOS PEQUEÑOS CENTROS EN PLATA
En plata punzonada, con decoración labrda y esmaltada. Medidas mayor: 6 x 4,5 cm.
Punzonada, un oen forma de gran moneda, el segundo labrado. Diámetro mayor. 11,5 cm. Pêso aproximado: 130 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº773
Lote nº774
ESCRIBANÍA EN PLATA
ESPEJO DE MANO EN PLATA
Escribanía de la primera mitad del S.XX, con campana central con asa en forma de guerrero. Apoya sobre patas de garra. decoración repujada, calada y
Primer tercio del siglo XX. En plata labrada con decoración floral. Medidas: 24,5 x 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº775
Lote nº776
GRAN CENTRO DE MESA EN PLATA
GRAN CENTRO EN PLATA
Punzonada, con sencilla decoración gallonada. Medidas: 13 x 30 cm. Peso aproximado: 690 gr.
Punzonada, con cuerpo gallonado y alero labrado con roleos vegetales. Medidas: 21 x 33 cm. Peso total aproximado (con contrapeso): 1400 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº777
Lote nº778
JARRA DE PLATA
JARRA PARA VINO EN PLATA PUNZONADA
De mediados del siglo XX, con un asa. Rica decoración cincelada labrada y repujada, y de cabujones con cuarzos rosas. Peso aproximado : 950 grs. Altura: 31 cm.
Mediados del siglo XX. Con cuerpo cincelado con líneas y asa lateral. Altura: 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº779
Lote nº780
JUEGO DE TENEDORES PARA OSTRAS
LOTE DE DEDALES DE COLECCIÓN
Doce tenedores en plata punzonada, primer tercio del siglo XX. Presentados en caja original.
En plata, algunos punzonados. Distintos motivos decorativos labrados y cincelados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº781
Lote nº782
LOTE VARIADO DE CENTROS EN PLATA Y METAL
LÁMPARA DE MESA AÑOS 70
Compuesto por 11 pequeños centros (nueve en plata y dos en metal plateado), con decoración repujada. Peso plata: 270 gr.
En plata punzonada del platero Roca. Dos brazos y asa superior. Tulipas en cristal glaseado con decoración grabada. Electrificada. Altura: 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº783
Lote nº784
MARCO PORTAFOTOS
MARCO PORTAFOTOS DE MESA
En plata punzonada, con decoración floral. Alma en madera. Medidas: 25 x 20 cm.
Marco en plata punzonada, con decoración maretelé y cenefa de cordón Alma en madera. Medidas: 28 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº785
Lote nº786
MARCO PORTAFOTOS DE MESA
MARCO PORTAFOTOS DE MESA
Marco en plata punzonada, con acabado que combina mate y brillo decoración floral. Golpe Alma en madera. Medidas: 25 x 21 cm.
Marco en plata punzonada, con acabado que combina mate y brillo. Alma en madera. Medidas: 23 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº787
Lote nº788
MARCO PORTAFOTOS EN PLATA
ORREO GALLEGO EN PLATA
Punzonada, de formato ovalado con cenefa labrada. Alma en madera. Medidas: 26 x 18 cm.
Pequeña figura en plata, a modo de caja. Sobre base en mármol. Medidas: 16 x 12 x 12 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº789
Lote nº790
PALA PARA POSTRES CIRCA 1900
PALMATORIA EN PLATA REPUJADA
Transición AlfonsinoModernista, con decoración cincelada. Longitud: 30 cm.
Mediados del siglo XX. En plata punzonada, con decoración de "loro" en el asa. Medidas: 8,5 x 15 x 8 cm. Peso aproximado: 140 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº791
Lote nº792
PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA
PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA AÑOS 40
Mediados del siglo XX. Realizados en plata punzonada, con cuatro brazos y cinco luces. Altura: 31 cm. Peso total aproximado: 1100 gr.
Realizados en plata punzonada y contrastada. Cinco puntos de luz. Peso: 1.100 grs. Altura: 37 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº793
Lote nº794
PAREJA DE CENICEROS EN PLATA
PAREJA DE CENTROS DE MESA DEL PRIMER TERCIO
Punzonada, con pefil grabado. Golpes. Medidas: 13 x 13 cm Peso aproximado: 130 gr.
Realizados en plata punzonada y contrastada. De estilo rococó con decoración cincelada y labrada. Iniciales grabadas. Peso: 700 grs. Medidas: 10 x 32 x 29 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº795
Lote nº796
PAREJA DE SALEROS DE MESA EN CRISTAL Y PLATA
PATENA EN PLATA. FINALES S. XIX-PPS. XX
Cuerpos gallonados en cristal translúcido, con platillos y cucharitas en plata punzonada.
En plata, con interior vermeillé y cruz latina en la tapa. Medidas: 12 x 10,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº797
Lote nº798
PLAFÓN "VIRGEN DE MONTSERRAT"
PORTAPAZ NEOGÓTICO S.XIX
En metal, esmalte y lámina de plata. Presentado en plafón de madera. Medidas: 43 x 32 cm.
Realizado en plata con decoración de "Calvario" en frontal. Peso: 120 grs. Medidas: 11 x 6 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº799
Lote nº800
SALSERA EN PLATA PRIMER TERCIO DEL S. XX
SEIS COPAS DE CAVA EN PLATA DEL PRIMER TERCIO DEL
Con punzones de Mostany Llopart, decorada con cenefa de palmetas. Medidas: 14 x 27 x 18 cm. Peso: 715 gr.
Estilizado diseño con contrastes de la ciudad de Barcelona y punzones Mustany y Llopart. Peso: 720 grs. Altura: 15 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº801
Lote nº802
SERVICIO DE CAFÉ Y TÉ EN PLATA. PRIMER TERCIO S.
SERVICIO DE HELADO MODERNISTA DE
En plata punzonada, con decoración de cenefa de palmetas y detalles vegetales. Se compone de bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Golpes en algunas de
Servicio de pps. del s.XX, compuesto por doce palas de helado, cucharón de servicio y pinzas. Peso total: 390 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº803
Lote nº804
SERVICIO INDIVIDUAL EN PLATA
TRES CENTRITOS EN PLATA
Compuesto por cuchara, cuchillo y tenedor. Realizados en plata con decoración labrada. Se presenta en estuche. Peso (sin cuchillo): 55 grs.
Centros en plata punzonada, con distintos motivos labrados y martelé. Diámetro mayor: 12,5 cm. Peso centros: 100 gr,
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº805
Lote nº806
TRES FIGURAS EN PLATA
TRES MINIATURAS EN PLATA
Figuras de gallo, cervatillo y arce en plata punzonada. Altura: 7 cm. Peso total aproximado: 80 gr.
"Barcos veleros" En plata punzonada. Peso total: 113 gr. Medidas mayor: 10 x 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº807
Lote nº808
TRES PEQUEÑAS BENDITERAS EN PLATA
VIOLETERO EN PLATA PRIMER TERCIO S. XX
Punzonadas, con distintos motivos labrados, repujados y calados. Altura mayor: 15 cm.
Punzonado, con decoración gallonada en el fuste y labrada en la base. Altura: 15 cm. Peso bruto: 105 grs. Altura: 14,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº809
Lote nº810
PEQUEÑO RELOJ DE SOBREMESA AÑOS 30
RELOJ AUTÓMATA
Madera de roble. Decoración pequeño buda en frontal. Mecanismo a cuerda. Medidas: 15 x 14 x 5 cm
En metal patinado, con mecanismo de movimiento. Altura: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº811
Lote nº812
RELOJ CARRILLÓN MEDIADOS S. XX
RELOJ CON CAJA EN BISCUIT. PRIMER TERCIO S. XX
Caja con decoración y remate tallados. Esfera en metal repujado y dorado, con numeración arábiga. Péndulo y tres pesas. Medidas: 223 x 54x 28 cm.
Caja en biscuit blanco, con decoración de pareja de niños. Reloj con numeración arábiga. Mecanismo a cuerda. Medidas: 20 x 11 x 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº813
Lote nº814
RELOJ CON GUARNICIÓN FINALES DEL S. XX
RELOJ DE PARED AÑOS 30
Caja en bronce con decoración contrastada, esfera con numeración arábiga. Máquina París. Con péndulo. Guarnición de dos candelabros con tres
Caja en madera con puerta frontal acristalada. Esfera en metal con numeración arábiga. Péndulo y llave. Medidas: 78 x 30 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº815
Lote nº816
RELOJ DE PARED PRIMER CUARTO S. XX
RELOJ DE SOBREMESA AÑOS 20
Caja en madera patinada en color crudo. Máquina "Relojería Maurer" con numeración arábiga. Medidas: 65 x 32 x 15 cm.
Caja en madera con aplicaciones en bronce dorado. esfera con numeración arábiga. Sonería de carrillón. Medidas: 37 x 35 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº817
Lote nº818
RELOJ DE SOBREMESA DEL S. XIX
RELOJ FRANCES DE MEDIADOS DEL S.XIX
Reloj francés con caja en mármol negro, cartela esmaltada y dorada, marcada "Chiaffait a Lyon" con numeración romana. Péndulo y llave. Medidas: 41 x 20 x 11
Realizado en bronce dorado y labrado. Remate supierior con remate de figura de escrito. Esfera esmaltada con numeració n romana. Altura: 50 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº819
Lote nº820
RELOJ NÁUTICO SCHATZ.
CAMISÓN Y COMBINACIÓN EN SEDA
En forma de timón, en metal pulido y dorado. Mecanismo a cuerda (incluído) y sonería.
Primer tercio del siglo XX. En seda color champán, con decoración de encajes.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº821
Lote nº822
COLCHA DE GANCHILLO
CORTINA EN ENCAJE DE BRUSELAS
Colcha para cama de matrimonio, realizada en ganchillo color blanco.
Primera mitad del siglo XX. En hilo color crudo con profusa decoración de encajes y bordados. Medidas: 260 x 180 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº823
Lote nº824
CUBRECAMA EN ENCAJE PRIMER TERCIO S. XX
JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO DEL S. XX
En encaje color vainilla. Bordado. Medidas: 230 x 270 cm.
En hilo blanco, con decoración bordada de iniciales y remates. Sábana y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 220 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº825
Lote nº826
JUEGO DE CAMA PRIMER TERCIO S. XX
En tela de hilo blanca, con decoración floral bordada y detalles calados. Sábana principal y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 200 cm.
En hilo color crudo, con decoración bordada de flores e iniciales. Se compone de sábana y dos fundas de almohada. Ancho sábana: 235 CM.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº827
Lote nº828
MANTEL DE ALTAR DE FLES S.XIX
MANTEL DEL PRIMER TERCIO DEL S. XX
Realizado en tela de batista con rica decoración bordada y remates de encaje de bolillos. Medidas: 170 x 80 cm
En hilo color crudo, con decoración de "entredós". Diámetro: 160 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº829
Lote nº830
MANTELERÍA DE TÉ AÑOS 30
MANTELERÍA DE TÉ SEIS SERVICIOS. AÑOS 30
En algodón colro crudo con decoración brodada de temas marineros. Mantel y seis servilletas. Medidas mantel: 100 x 100 cm.
En algodón verde con bordados y remate color crudo. Mantel y seis servilletas. Medidas mantel: 100 x 100 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº831
Lote nº832
MANTELERÍA DIEZ SERVICIOS EN TELA ADAMASCADA.
MANTÓN DE MANILA PRIMERA MEDIADOS DEL
Primer tercio s. XX. En tela de algodón blanca adamascada. Compuesto por mantel y diez servilletas, con detalle de inicial bordada. Medidas mantel: 250 x 180 cm.
En seda color crema, con bordados en el mismo tono y remate de fleco. Medidas sin fleco: 120 x 120 cm. Longitud fleco: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº833
Lote nº834
MANTÓN DE MANILA PRINCIPIOS S. XX
MANTÓN DE MANILA. PRIMER TERCIO DEL S. XX
En seda color marfil, con decoración bordada en el mismo color. Medidas: 160 x 160 cm. Longitud fleco: 40 cm.
En seda color negro, con profusa decoración bordada de motivos florales. Medidas: 160 x 160 cm. Longitud fleco: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº835
Lote nº836
TRES CAMISONES EN ALGODÓN. PRIMER TERCIO S.
VESTIDO DE NIÑA PRIMER TERCIO S. XX
En algodón color rosa, azul y salmón, con distintos motivos. Alguna mancha del tiempo.
En tul color crema, con flores bordadas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº837
Lote nº838
"ASCENSIÓN" CON CAPILLA
"BAILARINA"
Imagen en madera tallada y policromada, con capilla en madera. Medidas capilla: 84 x 35 x 30 cm.
En bronce pulido, sobre base en mármol. Siguiendo modelos de Chiparus. Altura: 51 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº839
Lote nº840
"BUSTO DE MUCHACHA CON SOMBRERO
"BUSTO FEMENINO"
Escultura del primer tercio del siglo XX, realizada en alabastro tallado. Altura: 40 cm.
Figura en bronce patinado sobre base en mármol veteado. Altura con base: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº841
Lote nº842
"BUSTO FEMENINO" MODERNISTA. CIRCA 1900
"CENTURIÓN ROMANO" FIRMADO LAIXELÀ
En terracota patinada, firada "Pierotti" y numerada. Altura: 45 cm.
Figura en terracota, firmada Laixelà y fechada en 1945. Altura: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº843
Lote nº844
"DAMA GRIEGA"
"DAMA MEDIEVAL" FIGURA DEL PRIMER TERCIO S. XX
Figura en bronce patinado, sobre base en mármol rosa veteado. Altura con base: 17 cm.
En calamina dorada, sobre base en mármol rosa jaspeado. Altura: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº845
Lote nº846
"DAMA MEDIEVAL" PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
"DISCÓBOLO"
En calamina dorada y biscuit. Firmado en la base (ilegible).Altura: 28 cm.
Figura realizada en bronce. Base en mámrol. Altura total: 39 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº847
Lote nº848
"EL BESO". ESCULTURA EN BRONCE
"INMACULADA CONCEPCIÓN" EN MARFIL
Reproducción de la famosa obra de Rodin, en bronce patinado sobre base en mármol. Altura: 12 cm.
Tallado, sobre base en madera. Altura: 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº849
Lote nº850
"MATERNIDAD"
"MUCHACHA CON FAISÁN" ART DECÓ. CIRCA 1930
Escultura en bronce patinado, con sello. Base en mármol negro. Alcon base: 42,5 cm.
Escultura en calamina patinada sobre base en mármol. Medidas: 24 x 58 x 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº851
Lote nº852
"NIÑA CON ARO"
"ONDINE". BUSTO MODERNISTA. CIRCA 1920
En terracota patinada en tonos ocres. Firmado Campagne y titulado. Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº853
Lote nº854
"VIRGEN CON NIÑO"
ANÓNIMO
Imagen de la primera mitad del s.XX realizada en estuco patinado. Base en madera. Desconchones. Altura total: 29 cm
"Composición" Metal patinado en negro sobre base en metacrilato. Altura sin base: 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº855
Lote nº856
BUSTO CLASICO EN MARMOL MEDIADOS S.XX
CAMPS ARNAU, JOSEP MARIA
Busto clásico realizado en mármol blanco tallado. Peana en mármol negro. Firmado ERE. Altura total: 30 cm
"Segadora" Estuco patinado, de accabado broncíneo. Firmado. Base en madera. Grieta y ligerísimo desconchón. Altura: 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº857
Lote nº858
CARDONA, JOAN
COLLET, C.
"Campesina" Escultura en bronce patinado, firmada y con sello del fundidor. Altura sin peana. 44
(1904-1982) "Figuras con caballo" Escultura en madera tintada color nogal. Firmada. Medidas: 46 x 70 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1800
€
Lote nº859
Lote nº860
COROMINA, F.
CRISTO CRUCIFICADO EN MARFIL TALLADO.
"Niño con guirnalda". Escultura en estuco patinado. Ligeros toques. Altura. 80 cm.
Figura de Cristo de Tres Clavos en marfil tallado, sobre base en madera. Falta un clavo y detalle de moldura. Altura figura: 15 cm. Medidas cruz: 36 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº861
Lote nº862
CRISTO EN LA CRUZ S.XIX
D'ANDRESY, E.F.
Imagen de Cristo realizada en marfil tallado. Faltas y desperfectos. Medidas imagen: 21 x 20 cm
Escultura en bronce, firmada y titulada "Verdun 1916". Se presenta como decoración de base de lámpara de sobremesa. Altura figura: 36 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº863
Lote nº864
ESCUELA ESPAÑOLA
ESCUELA ESPAÑOLA DE PPS. DEL S.XIX
"Piedad" Terracota policromada, anónima. Faltas y desperfectos. Medidas: 52 x 37 x 32 cm.
"Niño Jesús" Imagen en madera tallada y policromda. Faltas y desperfectos. Altura: 40 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº865
Lote nº866
ESCUELA ESPAÑOLA DE PPS. S.XVIII
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XIX
"Santa Gertrudis" Imagen en madera tallada y policromada. Faltas y desperfectos. Altura: 57 cm
"Santo Franciscano". Imagen en madera tallada, patinada. Ojos en cristal. Altura: 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº867
Lote nº868
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVII /XVIII
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVIII
"Evangelistas" Cuatro tallas en madera tallada y policormada. Medidas. 40 x 17 cm.
"Obispo" Escultura en madera tallada, sobredorada y policromada. Pérdidas en la policromía y falta en la mano. Altura: 82 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº869
Lote nº870
ESCUELA ESPAÑOLA PRIMERA MITAD S.
"Arcángel" Escultura cap i pota en madera tallada y policromada, con ojos cristal. Faltan brazos. Altura: 63 cm.
"Santa Faz" Madera tallada y patinada, anónimo. Medidas: 18 x 11 x 5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº871
Lote nº872
ESCUELA ESPAÑOLA PRIMERA MITAD
ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
Imagen de "Arcángel". Realizada en madera tallada y policromada. Desperfectos. Altura: 24 cm
Virgen Inmaculada "cap i pota", en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Ropa original muy deteriorada . Se presenta en urna chapada en caoba con
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº873
Lote nº874
ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII
ESCUELA FRANCESA FINALES S. XIX
"Virgen con el Niño" Imagen en madera tallada y policromada. Restauración. Altura: 40 cm
"Reconduite" Calamina patinada, sobre base. Medidas con peana: 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº875
Lote nº876
ESCUELA GALLEGA DEL S.XVIII
FIGURA "LEON" DEL PRIMER TERCIO S.XX
"San José con el niño" Imagen realizada en madera tallada. Altura: 37 cm.
Figura realizada en calamina. Base en mármol rosa. Medidas: 13 x 26 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº877
Lote nº878
FIGURA PORCELANA VIENA
FOLGUEROLES, A.
"Muchachas con flores". Figura en porcelana policromada y estampillada. Marca en la base. Ligerísimos desperfectos. Altura; 24 cm.
Figura realizada en terracota, representando a "Sant Jordi". Firmado. Altura: 30 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº879
Lote nº880
GRUPO ART DECÓ. AÑOS 30-40
OLIVER, C.
Base en ónice verde, con dos figuras de niñas con aros en bronce dorado. Medidas totales: 20 x 27 x 12 cm.
"Madre con niños" Figura en terracota, firmada. Medidas: 11 x 12 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº881
Lote nº882
PANTERA". ART DECÓ. AÑOS 30-40
PAREJA DE FIGURAS EN BRONCE
Escultura en bronce patinado, sobre base de mármoles combinados. Medidas totales: 23 x 46 x 13 cm.
Representando a dos jóvenes sentadas sobre silla. Altura mayor: 26 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº883
Lote nº884
PAREJA DE FIGURAS EN CALAMINA DE FLES. S.XIX
PERELMAGNE, WLADIMIR
Pareja de figuras en calamina dorada de manufactura francesa. Desperfectos. Altura: 20 cm
"Abrazo" Figura en bronce dorado, firmada y fechada París 1916. Medidas: 26 x 23 x 20 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2500
Lote nº885
Lote nº886
VIDAL NOLLA, TERESA
"EBULLIOSCOPE" PERFECTIONNE
(Reus, 1902-?) "Virgen con el Niño y escapularios" Relieve en terracota con filo dorado. Firmado. Se presenta sobre plafón en madera. Medidas: 25,5 x 24 cm.
De la marca Malligand fils, Paris. Realizado en metal pulido, con base hierro.Estuche original de madera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº887
Lote nº888
"EX VOTO" NÁUTICO
"NIÑO CON LORO" PRIMER TERCIO S. XX
Marco en madera, con interior de barco "pailebote Isabel. Imitando modelos antiguos. Medidas marco: 38 x 50 cm.
Figura en bronce dorado, sobre ménsula. Se presenta en marco ovalado y ebonizado. Altura figura: 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº889
Lote nº890
"SANTA CENA"
ABANICO DE BARAJA DE FLES. DEL S.XIX
En metal plateado, con escena repujada siguiendo la composición de Leonardo da Vinci. Medidas. 48 x 75 cm.
Realizado en hueso calado. Ligeros desperfectos. Precisa cambiar cinta de tela.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº891
Lote nº892
ABANICO DE FINALES DEL S.XIX
ABANICO DE FINALES DEL S.XIX
Varillaje en nácar liso y hueso caldao. País en encaje. Ligera restauración en maestra. Maestra: 23,5 cm.
Varillaje en hueso con cubierta de nácar en maestras (ligera falta en una de ellas). Pañie en encaje con medallón pintado a mano con escena de "vendedora de flores".
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº893
Lote nº894
ABANICO DE FINALES DEL S.XIX
ABANICO DE FINALES DEL S.XIX
Varillaje en nácar liso y hueso calado. País en encaje. Maestra: 35 cm.
Varillage en nácar policromado y calado, con aplicación en maestras de medallón con filigrana de metal calado y dorado. País de papel estampado de escena
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº895
Lote nº896
ABANICO DE FLES DEL S.XIX
ABANICO FRANCES DE FINALES DEL S.XIX
Varillaje en hueso calado y país en tela de seda color azul. Algunas faltas.
Varillaje en nácar con decoración estriada. País en tela de tul pintada a mano. Escena pastoril en el centro y remates de encaje en perfil. Faltas en tul de trasera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº897
Lote nº898
ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA
Varillaje en nácar. País en tela de tul pintada a mano. Triple medallón decorativo con escena de "Joven pescando" en el centro y "angelotes en laterales. Firmado
Varillaje en hueso tallado, con país en papel pintado. L i g e r í s i m o desperfecto al dorso del país. Se presenta en abaniquera con marco dorado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº899
Lote nº900
ABANICO PERICÓN "DE LAS MIL CARAS"
ABANICO PERICÓN EN ABANIQUERA. C.1900
Varillaje en madera lacada y dorada. País en papel plicormado, con aplicaciones de caras en marifl. Faltan dos caras, ligeras roturas en el papel.
Varillaje madera con detales grabados en negro y dorado, con país en seda con decoración de cisnes y motivos florales policromados. Remate de puntilla en color
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº901
Lote nº902
ACORDEÓN PRINCIPIOS S. XX
AFILADOR DE LÁPICES DE SOBREMESA
En su maletín de piel original. Algún desperfecto.
Manufactura "Wizard", de Estados Unidos, años 50. En metal patinado en negro. Con manivela y cajón. Altura: 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº903
Lote nº904
ANÓNIMO S.XIX
APARATO MÉDICO PPS.X.X
"Bendición de San Antonio" Papel policromado y bordado. Enmarcado. Medidas: 50 x 57 cm
En metal cromado, se presenta en caja de madera. Medidas caja: 5 x 18 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº905
Lote nº906
BALANZAS DE COLMADO. PRIMERA MITAD
BANDEJA DE SERVICIO EN MADERA LACADA
En hierro forjado, con platillos en latón dorado. Medidas: 14 x 35 cm.
En negro, con decoración de ave y flores policromada y dos asas laterales. Medidas: 52 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº907
Lote nº908
BANDEJA EMILE GALLÉ. PRIMER TERCIO DEL SIGLO
En negro, con decoració policromada de bouquet floral y asas en bronce pulido y labrado. Medidas: 70 x 57 cm.
Bandeja en haya con marqueterías que forman una composición de "cardos y cruz de Lorena". Firmado con anagrama. Medidas: 37 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº909
Lote nº910
BANDEJA EN METAL ESMALTADO FINALES S. XIX
BANDEJA PANERA INGLESA. PRIMER TERCIO DEL S. XX
Con decoración de flores policromadas en el asiento, sobre fondo negro. Cenefa dorada. Medidas. 62 x 50 cm.
Manufactura Mappin & Webb, con cuerpo gallonado. Marcado en la base. Medidas: 10 x 31 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº911
Lote nº912
BASTÓN DE MANDO
BASTÓN DE MANDO
Mango en plata con decoración labrada en forma de cabeza de felino. Vara ebonizada.
Mango en plata en forma de pezuña, con decoración labrada. Vara ebonizada y contera en metal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº913
Lote nº914
BASTÓN DE MULETILLA
BASTÓN DE MULETILLA
Mango en plata con decoración labrada. Vara ebonizada.
Mango en plata con decoración labrada en forma de cabeza de galgo. Vara ebonizada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº915
Lote nº916
BASTÓN DE PASEO
BOLSITO "PETIT POINT" AÑOS 40
Mango de muletilla con decoración de cara en el frontal. Vara ebonizada y contera en metal.
Realizado en tela de seda con negra. Cierre en metal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº917
Lote nº918
BOLSITO DE NOCHE AÑOS 40-50
BOLSITO DE NOCHE AÑOS 40-50
Relalizado en tela de ante color negro y cierre en símil carey.
Realizado en tela de seda color marrón y cierre en metal dorado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº919
Lote nº920
BOLSO COCODRILO AÑOS 60
BOLSO SALVATTORE FERRAGAMO
Color marrón.
En ante y charol negro, con cierre central y doble asa media. Numerado AB-213763
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº921
Lote nº922
BOMBONERA ALFONSINA. FINALES S. XIX
BORDADO ENMARCADO DE FLES. S.XIX
Estructura en estaño, con decoración calada y grabada con palmetas. Dos asas laterales y remate en forma de flor. Interior en cristal azul cobalto. Medidas: 12 x 23 x 13
Con motivo de flor bordada en colores, con hilo de plata y aplicaciones de pedrerías sobre tela de seda roja adamascad a. Pasamanería y marco dorado. Medidas: 18 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº923
Lote nº924
BRASERO EN LATÓN
BRASERO PRIMER TERCIO DEL S. XX
En latón dorado, con campana calada y base. Medidas: 66 x 46 cm.
En latón dorado y pulido, con campana superior calada. Pala. Medidas. 60 x 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº925
Lote nº926
BRÚJULA DE BARCO
CAJA TABAQUERA PRIMER TERCIO S. XX
Caja en latón pulido, cn brújula en el interior. Se presenta sobre base en madera. Medidas: 24 x 23 cm.
En maderra, con decoración de aplicaciones en metal dorado y turquesas en cabujón. Medidas: 9 x 29 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº927
Lote nº928
CALDERO EN COBRE
CALIENTACAMAS DE CUNA DE FLES. S.XIX
Dos asas laterales, en cobre martelé. Altura: 26 x 35 cm.
En cobre martelé y hierro. Medidas: 26 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº929
Lote nº930
CALIENTACAMAS PRINCIPIOS S. XX
CANDELERO Y QUINQUÉ
En cobre batido, con asa en madera. Medidas: 100 x 25 cm.
Lote compuesto por candelero en latón pulido y quinqué de petróleo "Abeille", en latón y cristal. Altura mayor: 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº931
Lote nº932
CARNET DE BAILE AÑOS VEINTE
CAZO Y OLLA
Tapas en símil de carey, con interior en marfil. Medidas. 10,5 x 7 cm.
En cobre batido, con asa en hierro forjado. Medidas: 17 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº933
Lote nº934
CENTRO DE MESA CENTROEUROPEO
CHOCOLATERA Y DOS CANDELEROS
Fls. s.XIX. Realizado en metal, en forma de cesto con decoración de pájaro Medidas aproximadas: 12 x 25 cm.
De pps. del s.XX. Realizadas metal pulido. Ligeros desperfectos. Altura mayor: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº935
Lote nº936
CIZALLA MEDIADOS DEL SIGLO XX
COCTELERA ART DECÓ AÑOS 30
Manufactura ICA, en hierro y mango en madera.
Realizada en metal plateado con deoración martelé y estriada. Algún golpe. Altura: 18 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº937
Lote nº938
COLECCIÓN DE MEDALLAS, RELICARIOS Y
COLUMNA DE ALABASTRO
Plafón con 18 piezas variadas, entre medallas, relicarios y cruces. Diferentes materiales y decoraciones. Medidas plafón: 62 x 62 cm
Primera mitad del siglo XX. En alabastro, con detalles tallados. Electrificada. Altura: 83 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº939
Lote nº940
COLUMNNA DEL PRIMER TERCIO S.XX
CONCERTINA ALEMANA
Columna realizada en ónice con decoraciones aplicadas en bronces dorados. Medidas: 106 x 30 x 30 cm
De la manufactura Klingenthal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº941
Lote nº942
CONJUNTO DE FIGURAS PARA PESEBRE
CONJUNTO DE TOCADOR
En estuco policromado. Conjunto de seis figuras con tres Reyes Magos a camello y sus tres pajes. Altura mayor: 21 cm.
Compuesto por un tarro algodonero y dos frascos perfumeros en metal plateado y cristal. Decoración labrada de lazos e iniciales grabados. Rotura en una boca.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº943
Lote nº944
CONJUNTO PARA CABALLERO
CONVOY DE VINAGRERAS MEDIADOS S. XX
Conjunto de adornos para cinturón y zapatos para caballero, en metal dorado con decoración martelé. Hebilla cinturón 8.5 x 8.5 cm Hebilla zapatos 4 x 4 cm
Soporte en estaño, con vinagreras en cristal tallado. Rotura en un tepón. Altura: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº945
Lote nº946
CORNETA EN LATÓN. 1916
CUSTODIA DEL S. XIX
Corneta de uso militar, en latón dorado con emblema en relieve con media luna, espada y estrella y fechada en 1916. Altura: 22 cm.
En metal plateado y dorado, con relicario acristalado en el centro. Altura: 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº947
Lote nº948
CÁNTIR Y CENCERRO
CÍTARA "EDWARD HEIDEGGER" PPS. S. XX
En cobre batido, el cencerro con asa en madera. Altura: 28 cm.
En madera, con etiqueta de la manufactura. Se presenta en caja en madera ebonizada. Medidas cítara: 50 x 33 cm. Medidas caja: 9 x 54 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº949
Lote nº950
DOS ABANICOS ENMARCADOS
DOS BANDEJAS DEL SIGLO XIX
Dos abanicos del primer tercio del s.XX. Varillajes en nácar y madera y paises en telas de seda. Desperfectos.
En metal esmaltado en negro, con detalles de cenefas y flores. Algún golpe y desgaste de la policromía. Medidas mayor: 37 x 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº951
Lote nº952
DOS BANDEJAS EN METAL PRINCIPIOS DEL S. XX
DOS BASTONES DE PASEO
En metal poateado, con distintos motivos labrados en las asas. Medidas mayor: 55 x 33 cm.
En madera, uno de ellos ebonizado. Aplicaciones en metal.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº953
Lote nº954
DOS BOLAS DE CRIQUET
DOS CADENAS PARA ABANICO. FINALE SS. XIX
En madera y símil de marfil.
La primera en metal pulido, la segunda co cuentas en opalina blanca.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº955
Lote nº956
DOS CARTUCHERAS DE CINTO DEL S. XIX
DOS ESMALTES ENMARCADOS.
En metal dorado y repujado. Medidas mayor: 9 x 9 cm.
"Retrato femenino" y "David" Esmaltes firmados Barba y numerados. Se presentan sobre plafón. Medidas: 24 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº957
Lote nº958
DOS FIGURAS DE PESEBRE EN TERRACOTA
DOS MISALES
De Reyes Magos, en terracota. Múltiples restauraciones y alguna falta. Altura mayor: 16,5 cm.
"El ángel de la Infancia", 1881. Tapas decoradas con incrustaciones de nácar (desperfectos) y "Camino Celeste", 1909. Tapas en piel con frontal decoado con medalla en plata de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº959
Lote nº960
DOS MOLDES PARA REQUESÓN
DOS POLVERAS DE COLECCIÓN
Finales s. XIX-pps. s. XX. En madera, ligerísimos desperfectos. Medidas mayor: 12 x 20 cm.
En metal esmaltado, en forma de marcador de dial. La segunda en símil de carey. Diámetro mayor: 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº961
Lote nº962
DOS PUERTAS CON CRISTALES EMPLOMADOS
DOS PUERTAS Y VENTANA EN CRISTAL
En madera, con frentes acristalados y pintados a mano con decoración de hojas. Medidas puertas (cada una): 214 x 74 cm.
Marcos en madera, con composiciones en cristal de vivos colores emplomados. Medidas marco mayor (puertas): 210 x 55 cm. Medidas composición emplomada mayor
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº963
Lote nº964
DOS SALVAMANTELES EN CERÁMICA Y
DOS TAPAS PARA ESCRITURAS LITÚRGICAS. SIGLO
Estructuras en metal plateado, con asientos en cerámica estampillada con motivos florales. Diámetro mayor: 34 cm.
En tela bordada a mano con motivos florales y remates de borlas. Medidas: 25 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº965
Lote nº966
DOS TELAS DECORATIVAS
ENCENDEDOR CRISTIAN DIOR
Para pared, tipo tapiz. En seda con decoración de paisajes con figuras. Algún deterioro. Ancho: 127 cm.
Encendedor de la marca CRISTIAN DIOR, con plaqué de oro, diseño rectangular.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº967
Lote nº968
ENCENDEDOR DUPONT
ENCENDEDOR RONSON
Encendedor de la manufactura francesa Dupond, en plaqué de oro de 20 micras con decoración. Acompaña estuche.
Años 60-70. Cubierta exterior en plata.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº969
Lote nº970
ESCRIBANÍA ART DECÓ EN OPALINA Y CALAMINA. AÑOS
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVIII-XIX
Base en opalina negra, con decoración y soporte para plumas en calamina patinada. Medidas: 10 x 37 x 21 cm.
"Santo Mártir" Pequeña escultura en madera tallada y policromada (pérdidas en la policromía). Faltas. Altura: 16 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº971
Lote nº972
ESCULTURA AFICANA KOTA
ESMALTE TRÍPTICO.
Etnia Kota, Gabón. En madera tallada. Presentada en soporte. Medidas: 62 x 30 cm.
Estructura en metal dorado y tres esmaltes, el central con figura de la Virgen con el Niño, y los laterales con "Ángeles de la Anunciación". Firmado G.Reiz. Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº973
Lote nº974
ESPECIERO DE MESA INGLÉS. PPS. S. XX
ESPEJO DE SOBREMESA PRIMER TERCIO S.
En metal plateado y cristal azul cobalto, con punzones. Medidas. 7,5 x 10 cm.
En metal plateado, repujado y calado. Decoración de veneras y roleos vegetales. Espejo biselado. Medidas. 43 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº975
Lote nº976
FIGURA AFRICANA DAYAK
FIGURAS DE BELEN MEDIADOS S.XX
Figura masculina en madera tallada de la étnia Dayak, Borneo. Sobre base. Altura: 43 cm.
Realizadas en estuco policromado. Representando a San José, la Virgen Maria, el Niño Jesús, la mula y el buey. Acompana el lote una figurita de pastor con oveja en
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº977
Lote nº978
GRAN BANDEJA EN METAL PLATEADO
GRAN CÁMARA DE FUELLE CIRCA 1900
Gran bandeja de servicio en metal plateado, con asiento cincelado de roleos vegetales y motivo heráldico centrl. Alero labrado. Medidas: 4 x 58cm.
En madera, con central y fuelle central en piel.Ruedecillas en las patas. Medidas: 140 x 80 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1200
Lote nº979
Lote nº980
GRAN MARCO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX
GRAN SIFÓN MEDIADOS DEL S. XX
Realizado en madera estucada y sobredorada. Medidas: 140 x 140 cm
En cristal verde, con malla exterior. Altura: 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº981
Lote nº982
GRÁMOFONO
IMPERTINENTES DE TEATRO EN MARFIL
Siguiendo modelos antiguos. Caja en madera y trompeta en latón.
Frnceses, de la manufactura Nice & Vichy, en plaqué de nácar. Medidas: 5 x 9 x 3 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº983
Lote nº984
IMPERTINENTES DE TEATRO EN NÁCAR
INSTUMENTO CORDÓFONO AFRICANO
Primer tercio del siglo XX. Federico Font. Barcelona. En metal pulido y dorado, con frontal en plaqué de nácar (faltan algunas placas". Medidas: 6,5 x 9 x 3 cm.
De la etnia Mongbetu, Congo. Los Mongbetu son conocidos por su gran desarrollo musical. En madera tallada, con fuste a modo de figura masculina, cuerdas. Se
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº985
Lote nº986
JARRA LECHERA ALEMANA. FINALES S. XIX-PPS. S. XX
JARRÓN FRANCÉS DE PPS. S.XX
En latón dorado, con asa lateral, tapa con iniciales y aplicación en cobre inscrita. Remaches antiguos. Altura: 40 cm.
Jarrón en cristal tallado con aplicaciones de metal dorado Altura: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº987
Lote nº988
LOTE DE 4 ROSARIOS Y MEDALLON
LOTE DE BALANZAS, MOLINILLO, TOSTADORA
Lote formado por dos rosarios con pequeñas perlas, uno con perlas de nácar, colgante con cadena gruesa en metal dorado y medallón con las imágenes de
En metal y hierro. desperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
pulido Algún
€
Lote nº989
Lote nº990
LOTE VARIADO DE JARDINERA Y UTENSILIOS
LÁMINA ILUMINADA A MANO. FINALES S.
De mediados del s.XX. Se compone de jardinera en metal pulido, leñera, parachispas y morillos en hierro. Medidas jardinera: 37 x 60 cm
"Interior con figuras" Lámina iluminada a mano y fijada a lienzo. Se presenta en marco en madera dorada y tallada. Medidas con marco: 33 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº991
Lote nº992
MAQUETA DE BARCO
MAQUETA DE BARCO VELERO
Mediados del siglo XX. Barco velero en madera policromada, tela y cuerda. Con sporte. Medidas: 50 x 40 cm.
Mediados del siglo XX. En madera, tela y cuerda. Rotura en el casco y algún ligero desperfecto. Medidas: 100 x 75 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº993
Lote nº994
MAQUETA DE TREN "BARCELONAMATARÓ"
MARCO CON IMAGEN
Maqueta de tren y tender, sobre base de madera con rail. Medidas: 20 x 40 x 12 cm.
Marco en madera tallada y sobredorada. Imagen de "Mater Dolorosa" estampillada sobre cristal. Medidas marco: 80 x 66 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº995
Lote nº996
MARCO CORNUCOPIA DE PARED. FINALES S.
MARCO OVALADO FINALES DEL SIGLO XIX
En metal labrado y sobredorado, con decoración arrocallada. Alma en madera. Medidas: 57 x 35 cm.
En madera tallada y sobredorada, con lámina floral. Medidas. 80 x 66 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº997
Lote nº998
MARCO PRINCIPIOS DEL S. XX
METRO DE MODISTA FRANCÉS. FINALES S. XIX
Marco en piel color crema, con decoración dorada y estampillada. Medidas: 32 x 27 cm.
Caja forrada en piel, con metro extensible. 10 metros.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº999
Lote nº1000
MICROSCOPIO PRINCIPIOS S. XX
MINIATURA ENMARCADA DE PPS. DEL S.XX
En latón pulido, presentado en caja original en madera de caoba. Medidas: 10 x 28 x 15 cm.
"Retrato de dama" Policromado sobre plaquita en marfil. Mardo en metal pulido con remate superior de lazo. Medidas:9,5 x 6,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1001
Lote nº1002
MINIATURA FRANCESA DEL SIGLO XIX
MOLINILLO DE CAFÉ
Retrato de dama pintada sobre placa de marfil, firmada con iniciales M. F, al dorso "Pauline Tlicibé, 1897 en etiquetas de la época. Medidas: 8 x 6,5 cm.
Primera mitad del siglo XX. En hierro colado y esmaltado, con manivela y cajón. Altura: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1003
Lote nº1004
MOLINILLO DE CAFÉ
MORTERO DECORATIVO
Caja en madera y mecanismo soportado por cuatro columnetas. Medidas: 24 x 12 x 11 cm.
Mediados del siglo XX, siguiendo modelos antiguos. Mortero de gran tamaño con su mano, realizado en bronce dorado con mascarones y escudos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1005
Lote nº1006
MORTERO EN BRONCE
MORTERO EN MÁRMOL DE PPS. S. XX
Labrado y pulido, con su mano. Medidas. 8 x 12 cm.
Blanco, con decoración redondeada en las esquinas. Medidas: 10 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1007
Lote nº1008
MORTERO EN PIEDRA
MORTERO EN PIEDRA COLOR BLANCO
Blanca, con esquinas redondeadas. Medidas: 11 x 16x 16 cm.
Con esquinas redondeadas, en piedra veteada. Medidas: 11 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1009
Lote nº1010
MÉNSULA DE PARED
PALMATORIA DEL SIGLO XIX
En madera tallada y sobredorada, con detalles arrocallados. Medidas: 21 x 21 x 15 cm.
En bronce patinado y labrado, representando un dragón portando candelero. Medidas. 15 x 20 x 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1011
Lote nº1012
PAREJA ADE ESQUÍES DE MEDIADOS S.XX
PAREJA DE APOYALIBROS
Realizados en madera y palos en caña. Altura total: 190 cm
Realizadas en ónice, a modo de medias columnas. Medidas: 20 x 7 x 15 cm c/u.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1013
Lote nº1014
PAREJA DE BOLAS DECORATIVAS
PAREJA DE CANDELABROS EN METAL PLATEADO
Realizadas en ónice, sobre bases en ónice. Altura total: 30 cm
Realizados en metal plateado con decoración de motivos florales. Cuatro brazos. Faltas. Altura: 35 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1015
Lote nº1016
PAREJA DE CANDELEROS EN METAL PLATEADO
Con decoración cincelada y detalles vermeillé. Altura: 24 cm.
A modo de columnas con guirnaldas. Altura: 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1017
Lote nº1018
PAREJA DE CANDELEROS INGLESES
PAREJA DE ESPEJOS GRABADOS
En metal pulido y dorado, con cenefas cinceladas. Altura: 22 cm.
Con decoración de "aves y flores" grabados al ácido. Marcos en madera tallada y sobredorada. Medidas con marco: 32 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1019
Lote nº1020
PAREJA DE FIGURAS YORUBA
PAREJA DE GALLOS DE PELEA MEDIADOS S. XX
Procedentes de Nigeria, etnia Yoruba. Figuras masculina y femenina, realizadas en madera tallada, con aplicaciones de collares de semillas. Altura: 28 cm.
En metal plateado, con detalles cincelados. Medidas. 36 x 40 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1021
Lote nº1022
PAREJA DE GRABADOS SOBRE CRISTAL
Del siglo XIX. "Angelotes" grabados sobre cristal con paspartú en pan de plata. Uno de ellos con rotura. Enmarcados por separado. Medidas: 34 x 26 cm.
Del siglo XIX. "Angelotes" grabados sobre cristal con paspartú en pan de plata. Enmarcados por separado. Medidas: 34 x 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1023
Lote nº1024
PAREJA DE GUARNICIONES "OBELISCOS"
PAREJA DE JARRONES ART NOUVEAU. CIRCA
En metal lacado, con motivos de la vid en dorado y plateado. Altura: 49 cm.
En calamina patinada, con decoración arrocallada. Firmados (ilegible). Altura: 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1025
Lote nº1026
PAREJA DE MINIATURAS ENMARCADAS
PAREJA DE MÉNSULAS DORADAS
"Vistas con a r q u i t e c t u r a s ". Policromadas sobre plaquita en marfil. Marquitos en marfil. Medida total mayor: 5 x 6 cm
En madera tallada y sobredorada, con roleos y tornapuntas. L i g e r í s i m o s desperfectos. Medidas: 33 x 26 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1027
Lote nº1028
PAREJA DE PEQUEÑOS VIOLETEROS "WMF"
PAREJA DE PLATOS EN LATÓN REPUJADO
Principios del siglo XX. En forma de ánforas, con cenefa labrada y pie trípode. Altura: 13,5 cm
Mediados del siglo XX. De formato ovalado, con escenas de taberna en el asiento y detalles frutales en el alero. Medidas. 54 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1029
Lote nº1030
PAREJA DE SACRAS NEOGÓTICAS. SIGLO XIX
PASTERA FINALES S. XIX-PPS. S. XX
En metal labrado, con decoración repujada. Medidas: 36 x 17 cm.
En madera tallada, con un asa lateral. Medidas: 15 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1031
Lote nº1032
PEQUEÑA BENDITERA Y DOS ROSARIOS
PEQUEÑA BÁSCULA DE PRECISIÓN
Del primer tercio del s.XX.
Báscula plegable realizada en metal pulido, con su estuche.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1033
Lote nº1034
PEQUEÑO BOTAFUMEIRO EN METAL PLATEADO
PEQUEÑO MALETIN AÑOS 60-70
De mediados del s.XX. Realizado en metal plateado. Altura: 23 cm
Realizado en metal con decoraciones de "collage". Medidas:20 x 12 x 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1035
Lote nº1036
PETACA INGLESA
PIPA DE COLECCION PRIMER TERCIO S.XX
En cristal y plata inglesa, con punzones. Iniciales grabadas. Medidas: 13 x 8 cm.
Realizada en espuma de mar patinada, con decoración de dama con pájaro junto a flor.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1037
Lote nº1038
PLAFON DECORATIVO CON ESPEJOS
PLAFÓN DECORATIVO PRIMER TERCIO S.
De los años 70. Describen formas geométricas utilizando diferentes cristales de colores. Medidas: 117 x 60 cm
"San José". Plafón con sello de reproducción Esteve i Cia, numerado 85. En resina y estuco, sobre base en madera. Medidas: 92 x 46
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1039
Lote nº1040
PLATO PETITORIO DEL S. XVIII
PLATO PETITORIO DEL S. XVIII - XIX
En madera tallada, con figura de Santa en el centro del asiento. Medidas: 20 x 27,5 cm.
En latón pulido, con imagen central de la Virgen con el Niño en madera tallada y policromada, rodeada por gurinalda de flores de tela. Medidas: 31 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1041
Lote nº1042
PLATO PETITORIO DEL SIGLO XVIII
PORTA CARTAS
En latón dorado y repujado, con figura de Sánto Mártir en madera tallada en el centro del asiento. Medidas: 24 x 35 cm.
Realizado en metal esmaltado negro con decoración de motivos sobredorados. Medidas: 18 x 15,5 x 23 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1043
Lote nº1044
PORTA CIRIOS DEL S. XIX
PORTA PLANOS EN CUERO. MEDIADOS S. XX
En hierro colado, con pie trípode. Altura: 71 cm.
En cuero color marrón oscuro. Longitud: 57 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1045
Lote nº1046
PORTA RETRATOS MODERNISTA. CIRCA 1920
PORTAPIPAS TABAQUERA Y CUATRO PIPAS
En madera tallada y grabada, con tres compartimentos para fotos. Grieta. Medidas: 25 x 48 cm.
Realizado en madera tallada. Acompañan el lote cuatro pipas. Desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1047
Lote nº1048
PRENSA DE FARMÁCIA PRIMER TERCIO S. XX
PRENSA EN HIERRO
En hierro colado y porcelana. Altura: 32 cm.
Primera mitad del siglo XX, en hierro esmaltado. Medidas. 39 x 40 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1049
Lote nº1050
PRISMÁTICOS
PUÑAL NEPALÍ
Mediados del siglo XX. Metal patinado y estuche en piel. Desperfectos.
Puñal de mediados del siglo XX. Empuñadura de madera y funda de piel. Longitud: 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1051
Lote nº1052
RELICARIO DEL S.XIX
RELOJ DE ARENA DEL S. XVIII
Realizado en bronce dorado con decoración cincelada y labrada. Altura: 34 cm
Estructura en madera, con interior en cristal. Ligeros despferfectos antiguos. Medidas. 21 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1053
Lote nº1054
REVISTERO AÑOS SETENTA
RUECA EN MINIATURA
En roble y metal cromado, con asa superior y detalles lineales.
En madera torneada y patinada. Altura: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1055
Lote nº1056
SAGRADO CORAZÓN ENMARCADO
SALERO RÚSTICO FINALES S. XIX
Figura del Niño Jesús Sagrado Corazón en metal plateado, presentado en marco en metal plateado y repujado. Medidas: 30 x 24 cm.
En madera tallada, con doble compartimento y asa central dentada. Medidas: 28 x 25 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1057
Lote nº1058
SAMOVAR INGLÉS DE FLES. DEL S.XIX
SOMBRILLA DE DAMA PRIMER TERCIO S. XX
Realizado en metal con decoración labrada de motivos vegetales. Sobre soporte en metal. Altura total: 47 cm
Mango en madera y puntas y cuello en heso. Tela color vino. Longitud: 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1059
Lote nº1060
SOPERA PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
TABAQUERA Y PIPA MEDIADOS S.XX
En metal palteado, con dos asas laterales y separador interior opcional. Medidas. 15 x 27 cm.
Pequeño tarro tabaquero y pipa en madera tallada con decoración de cabeza de personaje.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1061
Lote nº1062
TABURETE "KIPANA" AFRICANO
TRES "AVES" DECORATIVAS
De la étnica Luba, Congo. En madera tallada, con base antropomorfa. Medidas: 30 x 29 cm.
En bronce policromado. Altura mayor: 11 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1063
Lote nº1064
TRES ABANICOS ISABELINOS
TRES MINIATURAS SOBRE MARFIL
Varillajes en nácar, hueso y celuloide, con países en papel y tul. Faltas, roturas y desperfectos.
Retratos de Barbarina, Lola Montez y Louis XVII. Firmados. Marcos en plaqué de marfil. Medidas mayor: 7 x 5,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1065
Lote nº1066
TRES PITILLERAS PRIMERA MITAD DEL S. XX
TROMPETA EN METAL PULIDO
En metal plateado, con decoración cincelada. Medidas mayor: 8 x 10 cm.
Se presenta con su estuche original en piel. Forrado en terciopelo azul al interior. Longitud: 48 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº1067
Lote nº1068
TRÍPTICO DEVOCIONAL. PRIMERA MITAD S.
TRÍPTICO VOTIVO DE LA VIRGEN DE LOURDES
En madera, con centros en metal repujado con imagen de la Virgen con el Niño flanqueada por ángeles. Medidas abierto: 31 x 31 cm.
Tríptico en metal dorado y cincelado, con forma de capilla. Medidas: 17 x 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
Lote nº1069 VIRGEN CON ORNACINA DE MEDIADOS S.XX Imagen de Virgen en estuco policromado. Se presenta en ornacina de estuco sobredorado. Faltas. Medidas: 130 x 55 cm
SALIDA:
€
€