SUBASTA DEL MES DE OCTUBRE Inauguraci贸n de la temporada 2015 - 16 Arte y Antig眉edades 8 / 10 / 2015 | 17 h
Lote nº1
Lote nº2
"CÀNTIR" CATALAN DE PPS. DEL S.XX
"CÀNTIR" EN CRISTAL
Realizado en cristal soplado. Altura: 30 cm.
Soplado y translúcido, con decoración grabada. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº3
Lote nº4
"GÓNDOLA" EN CRISTAL DE MURANO
"PORRÓ" DE MEDIADOS S.XX
Mediados del siglo XX. En cristal anaranjado con decoración floral. Medidas. 22 x 34 cm.
Realizado en cristal tallado con aplicaciones en plata. Altura: 30 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº5
Lote nº6
"PORRÓ" EN VIDRIO SOPLADO
BOTELLA LICORERA EN CIRSTAL Y PLATA
Decoraciones de lacticinios y "a la pinza". Altura: 23 cm
En cristal tallado con cuello en plata punzonada. Altura: 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº7
Lote nº8
CENICERO EN CRISTAL TALLADO Y PLATA
CENTRO DE MESA D'ARGYL. CIRCA 1930
Cenicero realizado en cristal con decoración tallada y plata contrastada de 925 milésimas. Algún golpe. Diámetro: 15 cm
En cristal color lila, con decoración floral esmaltada y grabada. Boca y detalles decorativos en metal. Firmado. Altura: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº9
Lote nº10
CENTRO DE MESA EN OPALINA CIRCA 1900
CENTRO DE MESA MODERNISTA EN CRISTAL
En opalina verdosa y ocre, con decoración floral esmaltada y boca rizada. Diámetro: 33 cm.
Centro de mesa a modo de jardinera, de pps. del s.XX. Realizado en cristal color ámbar con soporte en metal dorado. Medidas: 17 x 22 x 13 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº11
Lote nº12
CENTRO VIOLETERO EN CRISTAL Y PLATA
CONJUNTO DE BANDEJA Y CUBITERA
Cuerpo en cristal tallado, con soporte para violetas. Base en plata punzonada. Medidas: 12 x 20 cm.
En cristal translúcido tallado, con decoración estriada. Diámetro bandeja: 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº13
Lote nº14
CONJUNTO DE TOCADOR EN CRISTAL Y PLATA
CONJUNTO PONCHERA, 6 COPAS Y 8 VASOS
Dos perfumeros y algodonero. Cuerpo en cristal translúcido tallado, y tapones en plata punzonada con cenefa perlada. Altura mayor: 14 cm.
Conjunto realizado en cristal soplado con decoración esmaltada y policromada de motivos florales. Medallón con iniciales MC. Altura copa: 13 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº15
Lote nº16
CONVOY DE VINAGRERAS EN CRISTAL Y PLATA
CRISTALERÍA SEIS SERVICIOS. AÑOS 50
Soporte en plata punzonada, con dos vinagreras en cristal translúcido tallado. Altura: 18 cm.
En cristtal tallado. Se compone de: 10 vasos de agua, 10 de vino, 6 vasos de vino tinto (pocillos en color verde), 6 copas de cava y 11 de jerez. Algún ligerísimo piquete.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº17
Lote nº18
CUATRO BOTELLAS LICORERAS
CUATRO COPAS EN CRISTAL
Cuerpos en cristal talaldo, trs de ellas con cuello en plata punzonada y la cuarta con tapón y cuello en metal. Altura mayor: 25 cm.
Realizadas en cristal tallado sobre fondo ámbar.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº19
Lote nº20
CUATRO COPAS EN CRISTAL Y PLATA
CUATRO PAREJAS DE COPAS MOSER
De mediados del s.XX, realizadas en cristal tallado con base en plata.
Dos para agua, dos para vino y dos para cava, modelo Melikoff (una con ligerísimo piquete en la boca), la última pareja modelo Lady Hamilton.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº21
Lote nº22
DOS "FIGUETES" Y PEQUEÑA BOTELLA
GALLETERO EN CRISTAL PRIMERA MITAD S. XX
En cristal verde soplado. Altura mayor: 10 cm.
Azul irisado, con detalles en blanco. Cuello, tapa y asa en metal pulido. Altura: 17,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº23
Lote nº24
GRAN CENTRO DE MESA EN CRISTAL Y PLATA
GRAN COPA ESMALTADA CIRERA
Base en plata punzonada, con plato en cristal tallado. Medidas: 15 x 40 cm.
En cristal esmaltado al fuego, con decoración de aves y flores. Firmado. Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº25
Lote nº26
JARRA PARA VINO EN CRISTAL TALLADO
JARRA TIPO LOETZ
Mediados del siglo XX. Con detalles de estrellas. Altura: 25 cm.
En cristal color albero de acabado iridiscente. Altura: 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº27
Lote nº28
JARRA Y BOTELLA DE BOHEMIA
JARRÓN ART DECÓ EN OPALINA. AÑOS 30
En cristal translúcido, con sencilla decoración labrada. Altura: 34 cm.
En opalina negra con decoración dorada. Altura: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº29
Lote nº30
JARRÓN ESMALTADO PRIMER TERCIO S.
JARRÓN FLORERO
En cristal translúcido con decoración de "justas" y motivos florales esmaltados. Medidas: 30 x 21 cm.
En cristal translúcido, con decoración grabada de ramas de almendro. Piquetes en el cuello. Altura. 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº31
Lote nº32
JARRÓN FLORERO EN CRISTAL TALLADO
PAREJA DE JARRONES CIRCA 1900
Cristal translúcido tallado y grabado. Medidas: 25,5 x 19 cm.
En cristal azul cobalto, con decoración floral esmaltada. Altura: 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº33
Lote nº34
PAREJA DE JARRONES EN OPALINA
PERFUMERO VAPORIZADOR "MARCEL FRANK"
De pps. del s.XX. Realizados en opalina color verde con decoraciones de motivos florales. Embocaduras de perfil rizado. Uno de ellos con pequeña falta en
Botella vaporizador perfumero Marcel Frank, del primer tercio del s.XX. Realizado en pasta de vidrio en tonos amarillos y naranjas. Marcas. Altura: 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº35
Lote nº36
POLVERA EN CRISTAL ART NOUVEAU
PORRÓN EN CRISTAL Y PLATA
En cristal glaseado color rosa pálido, con bouquet floral esmaltado en la tapa. Medidas: 7 x 10,5 cm.
Mediados s. XX. Cristal translúcido tallado. Tapón y cadena en plata punzonada. Altura: 287 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº37
Lote nº38
SEIS COPAS DE VINO EN CRISTAL Y PLATA
TRES VIOLETEROS DE MURANO
Mediados del siglo XX. Cuerpos en cristal translúcido tallado, con bases de aro en plata. Altura: 23,5 cm.
Mediados del siglo XX. Conjunto de tres violeteros con flores en la parte superior. Faltas. Altura mayor: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº39
Lote nº40
ADEREZO EN PELO NATURAL MED. S. XIX
ALFILER CORBATA DE PPS. S. XX DIAMANTES
Bonito aderezo formado por pendientes y broche formados por cabellos entrelazados con diseño esférico y mucho movimient o, con acabados en
Montura en oro amarillo y blanco de 18 K en forma de flor con pequeños diamantes en talla escudo en los pétalos y una perla blanca en el centro. Peso: 2.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº41
Lote nº42
ALFILER DE CORBATA DEL S.XIX
ANILLO CON BRILLANTE PPS. S. XX
Montura en oro amarillo de 18 kt, con un rosetón circular con vistas en platino y pequeños diamantes talla rosa. Perla cultivada en el centro. Cierre de seguridad en
Montura en oro amarillo de 18 K con frente de platino con pequeños diamantes en talla rosa y diamante central en talla brillante de 0.1 cts. Peso: 3.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº43
Lote nº44
ANILLO CON BRILLANTES
ANILLO CON DIAMANTES AÑOS 40
Montura en oro amarillo de 18 kt, con pequeños brillantes engarzados en chatón. Brillante central de talla antigua. Peso brillantes: 0,35 ct aprox.
Montura de oro amarillo de 18 K con dos piedras sintéticas azules y seis pequeños diamantes talla escudo en medio. Peso: 2.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº45
Lote nº46
ANILLO CON GRAN CITRINO Y BRILLANTES
ANILLO CON ROSETON DE BRILLANTES
Montura en oro blanco de 14 K con gran citrino en talla oval de 9.31 cts y seis diamantes en talla brillante de 0.46 cts todo engastado en garras. Peso: 8.3 gr
Montura en oro blanco de 18 K con rosetón de diamantes en talla brillante engastados en grapas. Diamantes pequeños de 0.32 cts aproximadamente y diamante central de
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº47
Lote nº48
ANILLO CON RUBIES AÑOS 40
ANILLO CON TOPACIO AZUL
Montura en oro amarillode 18 K con tres rubies sintéticos engastados en grapas. Peso: 6.1 gr
Montura en oro blanco con gran topacio azul talla oval, engastado en múltiples garras. Peso: 4.2 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº49
Lote nº50
ANILLO DE CABALLERO BRILLANTE
ANILLO DE PLATA AÑOS 40
Montura en oro blanco con acabado en mate y diamante solitario en talla brillante de 0,5 cts. Peso: 8.6 gr
Montura en plata con vistas en oro, decoración cincelada, y piedra azul en talla cuadrada. Peso: 10.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº51
Lote nº52
ANILLO ROSETÓN CON BRILLANTES
ANILLO SOLITARIO AÑOS 40
Montura en oro amarillo de 18 kt, con siete brillantes engarzados en garras. Peso brillantes: 0,37 ct aprox.
Montura en oro amarillo de 18 K con frontal en oro blanco, con diamante solitario en talla brillante antigua de 0.1 cts. Peso: 6.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº53
Lote nº54
ARRACADES CATALANES S. XIX
BOTON DE PUÑO CON PERLAS S. XIX
Pendientes largos populares catalanes realizados en plata con cristales rojos. Gran movimiento. Peso: 8.4 gr.
Montura en oro en forma de estrella, calado, con pequeña perla aljofar en el centro. Peso: 2.8 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº55
Lote nº56
BOTONES DE NACAR CON CAMAFEOS
BROCHE AÑOS 20
Botones de metal plateado con camafeos trabajados en nácar. Diámetro: 32 mm
Montura en plata con vistas en oro y perqueñas turquesa. Cierre de seguridad.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº57
Lote nº58
BROCHE AÑOS 30 - 40
BROCHE COLGANTE CAMAFEO
Montura en plata con vistas en oro. Cierre de seguridad.
De mediados del s.XX, con montura de filigrana de plata dorada. Camafeo tallado sobre concha.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº59
Lote nº60
BROCHE CON CAMAFEO DE BUSTO FEMENINO
BROCHE CON DIAMANTES Y TURMALINAS ROSA
Montura de oro amarillo de 18 K con camafeo de gran calidad con el rostro de una mujer. Cierre de seguridad. Peso: 5.7 gr.
Montura en oro amarillode 18 K con frente en platino con pequeños diamantes talla rosay cuatro turmalinas rosas. Cierre de seguridad. Peso: 8.8 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº61
Lote nº62
BROCHE CON FLORES S. XIX
BROCHE CON IMAGEN DE MUJER AÑOS 40 - 50
Montura de oro amarillo de 18 K con pequña cajita redonda con flores de tela en el interior y rodeada de por un marco con perlas aljofar. Peso: 7.5 gr.
Montura y cadena de plata con imagen de mujer pintada sobre hueso orlada con filigrana. Cierre de seguridad. Peso: 9.7 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº63
Lote nº64
BROCHE CON PERLAS AÑOS 30 40
COLGANTE CAMAFEO CON FILIGRANA
Montura en plata con perlas aljofar, decoración floral.
Montura en plata de filigrana, con camafeo de la imagen de la Virgen Portuguesa. Peso: 29.5 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº65
Lote nº66
COLGANTE CORAZON CON ESMALTES PPS. S.
COLGANTE SOLITARIO CON BRILLANTE
Guardapelo en forma de corazón de or amarillo de 18 K de principios del siglo XX con perlas aljofar y decoración en trébol y esmaltes rojos. Grabado en el dorso.
Montura y cadena de platino con diamante en talla brillante de 0.51 cts (J/SI2) engastado en grapas. Adjunta certificado. Peso: 1.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1040
Lote nº67
Lote nº68
COLLAR DE PERLAS CON CIERRE DE TURQUESA
COLLAR LARGO DE PERLAS
Collar de tres tiras de perlas cultivadas con cierre de oro amarillo de 18 K de lengüeta adornado con una turquesa en talla cabujón oval orleado por pequeños
Collar de perlas cultivadas con cierre de lengüeta de oro de 18 K en motivos florales con pequeña perla en el centro.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº69
Lote nº70
CONJUNTO CON GRANDES PERLAS
CONJUNTO CON ROSA DE FRANCIA AÑOS 30 -40
Compuesto por un anillo y un par de pendientes. Montura de oro blanco de 18 K y perlas cultivadas de 15 mm de diámetro. Peso total: 20.1 gr
Conjunto formado por anillo y pendientes con cierre catalán. Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en platino con pequeños diamantes en talla escudo y una
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº71
Lote nº72
CONJUNTO DE PLATA AÑOS 30 - 40
CRUZ COLGANTE TOUS
Conjunto formado por anillo y pendientes con cierre catalán. Montura de plata con vistas en oro. Marquesitas (faltan) engastadas y piedras sintéticas azules centrales en
Cruz de la marca Tous, realizada en oro blanco de 18 kt, con brillantes engarzados en garras. Peso brillantes: 0,20 ct aprox.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº73
Lote nº74
DORMILONAS CON BRILLANTES
DORMILONAS CON BRILLANTES
Montura de oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante de 0.34 cts (H,SI2) engastados en boca. Peso: 2.4 gr Certificado adjunto.
Montura en oro blanco de 18 K con dos diamantes en talla brillante de 0.46 cts engastados en boca chatón. Cierre a presión. Peso: 2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº75
Lote nº76
DORMILONAS CORAZON CON BRILLANTES
DORMILONAS CUADRADAS CON BRILLANTES
Montura en oro blanco de 18 K en forma de corazón con diamante en talla brillante de 0.20 cts. Cierre a presión. Peso: 1.1 gr
Montura en oro blanco de 14 K con ocho diamantes en talla brillante de 0.15 cts. Peso: 1.4 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº77
Lote nº78
DOS BROCHES FLORALES AÑOS 40
ESCLAVA AÑOS 50
Montura de plata con vistas en oro con motivos florales y pequeñas perlas de coral en las flores. Cierre de seguridad . Peso: 17.6 gr
Montura en plata.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº79
Lote nº80
LEONTINA DE PLATA S. XIX
MEDALLÓN FRANCÉS DEL S. XIX
Trabajada en plata con cuatro cadenas. Pasador con decoración cincelada y cadena final de eslabones. Longitud: 31 cm Peso total: 22.6 grs.
Montura en oro amarillo de 18 K, de forma oval. Perfil recorrido por pequeñas perlas aljofar enfiladas. Imagen de mujer pintado a mano. Peso:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº81
Lote nº82
MEDIA ALIANZA DE BRILLANTES
PENDIENTES ARGOLLA COMPLETA
Pequeña media alianza de oro blanco de 18 K con 22 diamantesen talla brillante engastados en garras con 0.20 cts. Peso: 2 gr
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante en la vuelta completa de 1 ct en total. Peso: 2.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº83
Lote nº84
PENDIENTES BRILLANTES PPS. S. XX
PENDIENTES CON BRILLANTES DE PPS. S. XX
Montura de oro amarillo de 18 K con frontal de platino con pequeños diamantes talla escudo, un diamante en talla brillante de 0.05 cts y un pequeño diamante
Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en platino con pequeños diamantes y colgante con perla redonda cultivada y diamantes. Cierre catalán. Peso: 9.1 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº85
Lote nº86
PENDIENTES CON DIAMANTES S. XIX
Montura en oro amarillo de 18 K en forma de media esfera con pequeño diamante en talla escudo en el centro. Cierre a presión. Peso: 3.5 gr
Montura en oro amarillo de 18 K con tres pequeños diamantes multifacetados y un diamante solitario engastado en grapas con movimiento. Cierre catalán. Peso:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº87
Lote nº88
PENDIENTES CON PERLAS S. XIX
PENDIENTES DE ARO CON BRILLANTES
Montura en oro amarillo de 18 K en forma de margaritas con pequeñas perlas aljofar en el centro. Cierre de gancho. Peso: 4.7 gr
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante en la parte frontal e interior de 1.33 cts. Cierre de seguridad. Peso: 8.2 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1285
Lote nº89
Lote nº90
PENDIENTES DE ESMERLADAS Y BRILLANTES
PENDIENTES DE FINALES DEL S.XVIII
Montura en oro blanco de 18 K con esmeralda natural de 1.62 cts, orleada por diamantes en talla brillante de 0.16 cts. Cierre a presión. Peso: 2.4 gr
Pendientes populares, realizados en plata con pequeños diamantes talla rosa y remate de piedra color miel.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº91
Lote nº92
PENDIENTES PLATA CON PIEDRA AZUL
Montura en plata con piedra azul en talla oval. Cierre catalán. Peso: 3.4 gr
Montura en plata dorada con frente plateado con piedra azul sintética en talla princesa y cristales blancos alrededor. Cierre Omega. Peso: 11.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº93
Lote nº94
PENDIENTES REDONDOS DE ORO
PENDIENTES ROSETON BRILLANTES CON
Montura en oro amarillo de 18 K en forma esférica con decoración cincelada y acabado mate. Cierre omega. Peso: 9.2 gr
Montura en oro blanco de 18 K, rosetones de diamantes en talla brillante de 0.45 cts en total engastados en garras compartidas. Perlas de perilla desmontable de 7.50
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº95
Lote nº96
PENDIENTES ROSETONES TOUS
PENDIENTES SOLITARIO CON BRILLANTES
Elegantes rosetones con brillantes de la marca Tous. Montura en oro blanco de 18 kt, de forma circular. Brillantes centrales de 0,55 ct (F/VVS1, aproximadamente),
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante de 0.42 cts (H/SI2) engastados en grapas. Cierre a presión. Adjunta cerificado. Peso: 1.3 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº97
Lote nº98
PENDIENTES TU Y YO AÑOS 40
PENDIENTES TU Y YO BRILLANTE Y PERLA
Montura en oro amarillo de 18 K con diamantes en talla brillante antigua y perlas blancas de 0.7 mm. Cierre catalán. Peso: 3.9 gr
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante engastados en garras con perla redonda de 7.5 - 8mm. Cierre catalán. Peso: 3.3 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº99
Lote nº100
PENDIENTES TU Y YO CON DOS PERLAS
PENDIENTES TU Y YO CON PERLAS AKOYA
Montura en oro blanco de 18 K con dos perlas cultivadas. Cierre catalan. Peso: 7.5 gr
Montura en oro blanco de 14 K, con dos diamantes en talla brillante de 0.13 cts y dos perlas Akoya japonesa esféricas de 8.5 mm. Cierre a presión. Peso: 3.7 gr
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº101
Lote nº102
PENDIENTES TURQUESA CON BRILLANTES
PULSERA AÑOS 30 - 40
Montura en oro amarillo de 18 K con turquesa en talla cabujón orleada por pequeñas perlas aljofar alternadas con diamantes en talla brillante engastados
Montura en plata. Cierre de lengüeta y ocho de seguridad.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº103
Lote nº104
PULSERA AÑOS 40
PULSERA AÑOS 40 DE PLATA
Montura en plata con vistas en oro. Cadena de seguridad.
Montua de plata con decoración de cuentas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº105
Lote nº106
PULSERA DE LOS AÑOS 30-40
PULSERA DE PERLAS CON CIERRE DE TURQUESA
Realizada en Peso: 46.8 gr
Pulsera de cuatro filas de perlas cultivadas unidas por eslabones de oro amarillo de 18 K. Cierre de lengüeta de oro amarillo de 18 K decorado con una turquesa en talla
SALIDA:
plata.
€
SALIDA:
€
Lote nº107
Lote nº108
PULSERA ESCLAVA CON DIAMANTE SOLITARIO
PULSERA ESCLAVA DE CAÑA
Montura en oro amarillo de 18 K con diamante solitario en talla rosa. Cierre de lengüeta. Peso: 9.4 gr
Montura en oro amarillo de 18 K. Cierre de ocho y cadeneta de seguridad abierta. Peso: 8.40 gr. Tamaño: 6.50 cms de diámetro.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº109
Lote nº110
PULSERA RIVIERE CON ZAFIROS
PULSERA ROSAS DEL DESIERTO AÑOS 40
Montura en oro blanco de 18 K con zafiros en talla cuadrada de 11.30 cts en total. Cierre de lengüeta y de seguridad. Peso: 42.7 gr
Montura en oro amarillo de 18 K punzonada diseño Rosas de Portugal. Cierre de lengüeta con cadeneta de seguridad abierta. Peso: 51.6 gr
SALIDA:
SALIDA:
€ 1400
€ 1500
Lote nº111
Lote nº112
RELOJ DE BOLSILLO ESTILO ORIENTAL S. XIX
RELOJ DE SEÑORA DUWARD AÑOS 50 - 60
Reloj de bolsillo francés de finales del S. XIX, punzonada con las iniciales R.F. Caja en forma de perfumero oriental, realizado en oro rosa de 18 K. Decoración
Reloj de malla ancha de oro amarillo de 18 K con pequeña esfera blanca sin numeración. Cadena de seguridad y cierre de cajita.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº113
Lote nº114
RELOJ PULSERA PARA DAMA
RIVIERE CON BRILLANTES
Reloj Ulysse Nardin, de mediados del s.XX. Caja y pulsera en oro amarillo de 18 K. Esfera con numeración a trazos. Movimiento mecánico. Peso: 41,2 gr
Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante de 1 ct en total. Cierre con ocho de seguridad. Peso: 5.3 gr
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº115
Lote nº116
ROSARIO LARGO CON PERLAS
SORTIJA CON AMATISTA ALEJANDRITA
Rosario de oro amarillo de 18 K con perlas barrocas y cruz colgante. Longitud: 48 cm Peso: 29.3 gr
Montura en oro blanco de 18 K, con amatista alejandrita en talla fantasia de 15.7 cts engastada en cuatro garras. Peso: 7.10 gr Talla: 15
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº117
Lote nº118
"BEBÉ" EN CELULOIDE. AÑOS 20-30
"CAMIONES GEYPER"
Posiblemente francés, realizado en celuloide policromado, cuerpo articulado. Faltas en la policromía. Altura: 66 cm.
Juego de cadena de montaje. Faltan dos ruedas. Estuche original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº119
Lote nº120
"CARRO CON OCAS"
AUTOBUS DE DOS PISOS DE JUGUETE
Juguete en madera policromada. Mecanismo de rueda que hace mover las figuras. Medidas:
De los años 60. Realizado en hojalata color verde y beige. Medidas: 12,5 x 25 x 7 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº121
Lote nº122
COCHE ANTIGUO DE JUGUETE
COCHE DE JUGUETE
De los años 50. Realizado en hojalata policromada.Ligeros desperfectos. Mecanismo a pilas. Medidas: 15 x 48 x 15 cm
De los años 70. Realizado en metal color rojo. Ligeros desperfectos. Mecanismo a pilas. Medidas: 9 x 29 x 12 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº123
Lote nº124
COCHE DE JUGUETE
COCHE DE JUGUETE "RICO"
De los años 60. Realizado en hojalata policromada. Mecanismoa pilas. Medidas: 10 x 33 x 12 cm
De los años 60. Realizado en hojalata color beige y rojo. Mecanismo a pilas y tren delantero direccional. Medidas: 8 x 24 x 10 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº125
Lote nº126
CUATRO VAGONES DE TREN ALEMANES
DOS JUEGOS DE MESA
De la manufactura G.B.N, en hojalata estampillada. Medidas: 17 x 5 x 6 cm.
"Meccano" y juego de damas. Faltas y algún desperfecto.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº127
Lote nº128
DOS MUÑECAS "NEGRITAS"
FUTBOLÍN DE MESA AÑOS 40
Años 70. En hard plastic,ojos móviles y mecanismo de llanto. Altura: 38 cm.
Futbolín de mesa en madera policromada y metal. Medidas: 12 x 51 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº129
Lote nº130
JUGUETE ALEMÁN AÑOS 60
LOCOMOTORA Y DOS VAGONES
"Coche maletero". Realizado en hojalata estampillada, Medidas: 13 x 15 x 8 cm.
De los años 50. Locomotora de la manufactura "Paya". Dos vagones de la manufactura "Rico". Medidas locomotora: 8 x 17 x 7 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº131
Lote nº132
MUÑECA "NEGRITA"
MUÑECA LENCY.
De los años 50, realizada en composición con acabado estucado y policromado. Ligero desperfecto. Altura: 45 cm
En fieltro, cara pintada. Ropa interior y flores en el pelo de origen. Marcada en los pies. Altura: 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº133
Lote nº134
MUÑECA MANIQUÍ
MUÑECA SIMON & HALBIG. FINALES S. XIX
De los años 40. Realizada en cartón piedra policromada. Vestida con traje masculino. Desperfecto en la cabeza. Altura: 62 cm
Cabeza en porcelana con ojos fijos en cristal, peluca en mohair. Cuerpo de composición articulado mediante muelles. Ropa y zapatos. Altura: 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº135
Lote nº136
MUÑECA TIPO LENCY "SHERLOCK HOLMES"
PROYECTOR DE JUGUETE F.N.N.
Primera mitad del siglo XX. En fieltro, con ropa original inspirada en el personaje. Falta una oreja. Altura: 43 cm.
De fabricación Bávara. En hojalata, con placas para proyección. Desperfectos en la caja (original).
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº137
Lote nº138
TANQUE DE JUGUETE FRANCES
TRANVIA DE JUGUETE
De mediados del s.XX. Modelo Tchad Tank Joustra n. 10. Realizado en hojalata color verde. Faltas. Medidas: 10 x 10 x 19 cm
De los años 50. De manufactura española, realizada en hojalata policromada. Medidas: 10 x 20 x 5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº139
Lote nº140
TREN AÑOS CUARENTA
TRONA PARA MUÑECA PRIMERA MITAD S. XX
En hojalata. Máquina, cuatro vagones y cuatro vías. Cuerda.
En madera policromada y estampillada. Medidas: 40 x 26 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº141
Lote nº142
APLIQUE DE PARED PRIMERA MITAD DEL S. XX
DOS LÁMPARAS EN PORCELANA DE DELFT
Bronce dorado y pulido, con dos brazos y decoración de pendeloques. Medidas: 30 x 26 cm.
Bases en porcelana con decoración floral estampillada en azul. Manufactura Hispania Altura: 58 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº143
Lote nº144
FAROL DE TECHO
GRAN FAROL DE TECHO PRIMER TERCIO S. XX
En metal policromado en color rojo y verde, con frentes acristalados. Altura: 60 cm.
Estructura en madera con frontales en cristal esmerilado e m p l o m a d o . Electrificado. Altura: 110 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº145
Lote nº146
LAMPARA DE SOBREMESA
LÁMPARA ART DECÓ. CIRCA 1930
De los años setenta, siguiendo modelos ingleses. Con pantalla color negro. Altura : 65 cm.
Bas en mármol, tulipa en opalina blanca y figura de "bailarina" en metal patindao en verde. Medidas: 40 x 35 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº147
Lote nº148
LÁMPARA DE SOBREMESA
LÁMPARA DE SOBREMESA EN ALABASTRO
De la primera mitad del s.XX. Realizada en calamina con decoración de figura alegórica. Base en madera. Altura total: 90 cm
De los años 60-70. En alabastro tallado, en forma de copa. Electrificada. Altura. 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº149
Lote nº150
LÁMPARA DE TECHO
LÁMPARA DE TECHO ART DECÓ AÑOS 30
Primera mitad del siglo XX. estructura en metal dorado, con plafón central en alabastro y tres brazos. Altura: 110 cm.
Estructura en metal dorado y pulido, con aro central y decoración geométrica. Cuatro luces centrales y cuatro más en el aro. Faltan tulipas. Altura:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº151
Lote nº152
LÁMPARA DE TECHO DE MEDIADOS S.XX
LÁMPARA DE TECHO IMPERIO
Estructura en metal dorado con decoración de cuentas en cristal. Altura: 42 cm
Con estructura circular y decoración de pendeloques y hojas de acanto. Altura: 120 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº153
Lote nº154
LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS S. XX
LÁMPARA DE TECHO QUINQUÉ
Estructura en bronce dorado, con seis brazos. Platillos y pendeloques en cristal. Altura: 60 cm.
Estructura en metal patinado, con decoración labrada y calada. Tulipa y depósito en oplania blanca y pequeña tulipa en cristal. Altura: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº155
Lote nº156
LÁMPARA ORIENTAL MEDIADOS S. XX
LÁMPARA TIPO TIFFANY'S
Base a modo de jarrón en bronce labrado, pulido y esmaltado. Electrificada. Altura: 42 cm.
En metal pulido y tulipa en pasta de vidrio con aplicacionesde esmalte. Altura: 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº157
Lote nº158
PAREJA DE APLIQUES DE PARED
PAREJA DE APLIQUES MODERNISTAS
En metal patinado en negro, con tres brazos y decoración floral. Medidas. 75 x 36 cm.
Circa 1900. Estructuras en metal dorado de inspiración vegetal, y tulipas en cristal glaseado rosa y blanco. Medidas: 57 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº159
Lote nº160
PAREJA DE APLIQUES PARED EN PORCELANA
PAREJA DE LAMPARAS DE SOBREMESA
De mediados del s.XX. Decorado con motivos florales en porcelana. Un punto de luz. Altura: 27 cm.
Base a modo de columnas en madera tallada y policromada. Altura total: 68 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº161
Lote nº162
"ATLAS DE LAZARO LUIS"
"JUEGOS DE AXEDREZ, DADOS, TABLAS, ETC."
Edición facsímil del famoso atlas de 1563, con justificacio n de tiraje en acta notarial.
Edición facsímil. Acompaña "Libros del ajedrez, dados y tablas estudios" Ediciones Poniente. Madrid. Vicent Garcia Editores, S.A. Valencia. 1987.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº163
Lote nº164
"LE COSTUME HISTORIQUE"
"LES MAJESTATS CATALANES"
M.A. Racinet. 6 Volúmenes. Ed. Librairie de FirminDidot et Cie., París 1888.
" M o n u m e n t a Cataloniae. Vol. XIII".
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº165
Lote nº166
"LOS GRANDES INVENTOS"
Volúmenes 1-8. Francesco Releaut. Gras y Compañía Ediciones.Madrid, 1888. Desperfectos. Falta alguna hoja.
...EL SABIO". Edición facsímil. Serie Códices Artísticos. Núm. 5. Numerado 0587/1500. Editado por EDILAN, S.A. 1982. Acompaña libro complementario.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº167
Lote nº168
"VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE"
24 VOLÚMENES DE MONTANER Y SIMÓN
Alexandre de Laborde. París. 1813.
Lote compuesto por 24 volúmenes de la editorial, de finales del siglo XIX- Principios s. XX. "Mireya", "Historia de la Guerra FrancoAlemana", "Tradiciones Argentinas", "Ayer, HOy
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº169
Lote nº170
ARCA CATALANA DEL S. XVIII
ARCA CATALANA DEL S.XVIII
En nogal, con arquerías ciegas en frontal decoradas con marqueterías de boix. Medidas. 64 x 140 x 53 cm.
Realizada en madera de nogal con decoración tallada de cuarterones y motivo vegetales. Medidas: 66 x 57 x 142 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº171
Lote nº172
ARCA DE NOVIA DEL S. XVIII
ARCON DE MARINO S. XIX
En madera de nogal, con frontal decorado con arquerías ciegas. Patas de garra. Medidas: 56 x 65 x 144 cm.
Realizado en madera con decoración policromada. Escena de "Adán y Eva" en contratapa. Medidas: 52 x 19 x 44 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº173
Lote nº174
ARCÓN NAVARRES DEL S. XVIII
ARCÓN NAVARRES DEL SIGLO XIX
Realizado en madera de roble, con decoración tallada de rosetas en frontal. Tapa superior abatible. Desperfectos en el faldón inferior. Medidas: 70 x 160 x 50
Arcón rústico, realizado en madera de roble tintada, con decoración tallada de mascarones,rosetas y corona central. Cierre en hiero forjado. Medidas. 60 x 117 x 43
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº175
Lote nº176
ARMARIO PROVENZAL DEL S.XVIII
BANCO RUSTICO DEL S.XIX
Armario provenzal del s.XVIII, realizado en madera de roble. Decoración moldurada. Remate superior de cornisa moldurada. Cajón inferior. Tiradores
Realizado en madera de nogal. Medidas: 78 x 100 x 40 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº177
Lote nº178
BANCO RUSTICO DEL S.XIX
CAMA ALFONSINA
Realizado en madera de nogal. Medidas: 80 x 30 x 190 cm
Último tercio del siglo XIX. En madera de caoba con decoración tallada y ebonizada. Gran remate superior. Medidas: 165 x 210 x 158 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº179
Lote nº180
CAMA ISABELINA. ÚLTIMO TERCIO S. XIX
CANTARERO RUSTICO DE PPS. DEL S.XX
Chapa en madera de caoba y palma de caoba con marqueterías de limonicillo. Medidas frontal: 190 x 160 cm.
Realizado en madera de pino tintada. Cuatro cántaros. Medidas: 50 x 26 x 113 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº181
Lote nº182
CANTERANO CATALÁN DEL S. XVIII
COMODA DE MEDIADOS DEL SIGLO XX
En madera de nogal con decoración de marquerterías. Cuerpo inferior con cajones y tapa superior abatible. Medidas. 120 x 61 x 123 cm.
Cómoda relizada en madera de pino con tres cajones. Medidas : 91 x 74 x 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº183
Lote nº184
CONJUNTO DE CUATRO SILLAS ART DECÓ
CONJUNTO DE SILLAS PRIMERA MITAD S. XX
Años 30-40. Estructura en madera de frutal, con asientos tapizados en polipiel verde. Altura. 98 cm.
Ocho sillas en madera color nogal, con asientos tapizados y respaldos de medallón en rejilla. Altura: 95 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº185
Lote nº186
CORNUCOPIA DE PARED. PRIMERA MITAD S. XX
COSTURERO ALFONSINO
Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración de roleos y venera. Medidas: 110 x 75 cm.
Del segundo tercio del s.XIX. Realizado en madera chapada y decoración tallada. Interior chapado en raíz de frutal. Contratapa con espejo. Medidas: 70 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº187
Lote nº188
CUATRO SILLAS RUSTICAS
CÓMODA ESCRITORIO ISABELINA.
De pps. del s.XX, realizadas en madera de . Asientos en enea
Último tercio del siglo XIX. En chapa de caoba, con decoración de limoncillo. Cuatro cajones en frontal, el superior abatible que alberga escritorio. Medidas: 105 x 62 x
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº189
Lote nº190
CÓNSOLA DE ESTILO ISABELINO
CÓNSOLA DE MEDIADOS DEL SIGLO XIX
De la primera mitad del siglo XX. Decoración chapada y de marqueterías vegetales. Faltas. Medidas. 75 x 100 x 35 cm.
En chapa de nogal, con decoración de marqueterías en latón en frontal, detalles ebonizados y balda inferior curvada. Algún desperfecto en chapa y decoración. Medidas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº191
Lote nº192
ESCALERA DE BIBLIOTECA MEDIADOS S. XX
ESCRITORIO LOUISPHILIPPE SIGLO XIX
En madera de frutal, con tres peldaños de centros tapizados en polipiel roja. Altura: 115 cm.
En madera de roble, con patas torneadas y cajones en cintura. medidas: 75 x 115 x 67 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº193
Lote nº194
ESPEJO DE PARED
ESPEJO DE PARED
Rectangular, con marco en madera de frutal decorado con filete de limoncillo. Medidas. 80 x 68 cm.
Marco en madera barnizada y s o b r e d o r a d a combinada con decoración de roleos y rocallas. Interior con varios espejos. Medidas. 100 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº195
Lote nº196
ESPEJO DE PARED ART DECÓ
ESPEJO DE PARED PRINCIPIOS S. XX
Años 40. Marco en cristal tallado con cenefa grabada y aplicaciones. Medidas: 115 x 66 cm.
Marco en madera tallada y sobredorada, con remate superior arrocallado. Medidas: 125 x 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº197
Lote nº198
ESPEJO VENECIANO PRIMER TERCIO DEL SIGLO
ESTANTERÍA DE JARDÍN
En espejo tallado y grabado, con gran remate superior. Faltas y desperfectos. Medidas: 140 x 96 cm.
Pequeña estantería plegable, realizada en hierro esmaltado en verde, con tres baldas y decoración floral. Medidas. 95 x 30 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº199
Lote nº200
JARDINERA OCTOGONAL CON BALDOSAS
LIBRERÍA INGLESA
Gran jardinera con frentes decorados con baldosas en cerámica azul, verde y amarillo. Medidas: 50 x 47 cm.
En madera de caoba, con sencilla decoración moldurada. Doble puerta frontal acristalada con baldas en el interior. Medidas. 202 x 140 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº201
Lote nº202
MESA DE ALAS INGLESA S.XIX
MESA DE ALAS PRIMER TERCIO DEL S. XX
Mesa inglesa realizada en madera de caoba. Dos cajones laterales. Medidas cerrada: 87 x 60 x 118 cm Ancho cada ala: 53 cm
Con cenefas de marquetería. Dos alas laterales. Medidas abierta: 74 x 70 x 92 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº203
Lote nº204
MESA DE COMEDOR AÑOS 20
MESA DE COMEDOR PRIMERA MITAD S. XX
Realizada en madera de olivo con decoración superior parqueteada. Extensible. Medidas cerrada: 81 x 106 x 132 cm
En madera color nogal. Sobre ovalado extensible mediante pieza interior, y detalles tallados. Medidas cerrada. 76 x 120 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº205
Lote nº206
MESA DE COMEDOR RUSTICA DEL S.XIX
MESA DE DESPACHO AÑOS CUARENTA
Realizada en madera de nogal. Patas unidas con chambrana en madera. Medidas: 75 x 187 x 80 cm
En roble tintado, con un buc de tres cajones. Medidas. 76 x 52 x 104 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº207
Lote nº208
MESA DE DESPACHO INGLESA DEL SIGLO XIX
MESA DE DESPACHO Y SILLA
Mesa de estilo victoriano, con sobre de piel, seis cajones en cintura, tres a cada lado, y dos bucks de tres cajones y puerta cada uno. Medidas : 76 x 150 x 105 cm.
De la segunda mitad del siglo XX. Presenta cinco cajones en frotal y sobre de piel. Medidas : 77 x 125 x 63 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº209
Lote nº210
MESA DE DESPACHO Y SILLA
MESA DE JARDIN O TERRAZA AÑOS 20
De mediados del s.XX. Realizada en madera de nogal tallado, siguiendo modelos del s.XVII español. Tres cajones en cintura. Medidas: 80 x 70 x 145 cm
Base de hierro pintado color blanco y sobre de conglomerado. Medidas : 75 x 100 cm. de diámetro.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº211
Lote nº212
MESA DE JUEGO SEGUNDA MITAD S.XIX
MESA DE LIRA DEL S.XIX
Rica decoración de marqueterías en diferentes maderas de frutal. Damero superior. Pie central torneado con tres patas. Medidas: 74 x 60 x 60 cm
Realizada en mader de nogal con fiadores en hierro forjado. Medidas: 77 x 129 x 63 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº213
Lote nº214
MESA GIRATOIRA PRIMERA MITAD S.XX
MESITA AUXILIAR ART DECÓ AÑOS 30
De mediados del s.XX, en madera tintada color caoba. Perfil octogonal. Medidas: 69 x 50 x 50 cm
Años 30-40, siguiendo modelos de Alvar Aalto, en palma de nogal. Medidas. 60 x 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº215
Lote nº216
MESITA AUXILIAR FRANCESA FINALES S. XIX
MESITA DE CENTRO ESTILO INGLÉS
Con sobre trilobulado en mármol blanco, y tres patas unidas por chambrana. Decoración aplicada y barandilla en metal dorado. Restauraciones en el
En madera de frutal tintada, con sobre circular sobre cuatro patas. Medidas: 54 x 58 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº217
Lote nº218
MUEBLE APARADOR TALLADO
MUEBLE AUXILIAR ART DECÓ. AÑOS 30
De doble cuerpo, con profusa decoración tallada y de columnetas. Medidas: 250 x 135 x 53 cm.
En madera de nogal, con puertas y baldas. Medidas: 105 x 85 x 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº219
Lote nº220
MUEBLE AUXILIAR DE RECIBIDOR
MUEBLE CANTERANO CATALÁN S. XVIII
Finales del s. XIX. Con cajón en cintura y baldas. Medidas. 70 x 42 x 29 cm.
En nogal y aplicaciones de chapa de raíz. Puerta superior abatible con compartimentos interiores y cajones inferiores . Medidas: 120 x 130 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1500
Lote nº221
Lote nº222
MUEBLE COSTURERO ULTIMO TERCIO
MUEBLE DE RECIBIDOR AÑOS 20-30
Realizado en madera de nogal. Tapa superior abatible y cajón inferior. Medidas: 65 x 52 x 37 cm
D e c o r a c i ó n ajedrezada, con espejo central, sombrerero, perchero y paragüero. Medidas. 210 x 145 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº223
Lote nº224
MUEBLE DE RECIBIDOR MODERNISTA.
MUEBLE ESTANTERIA ALFONSINO
Posible Gaspar Homar. En madera de caoba, con dos espejos latelares y gran plafón central en marquetería, con decoración de cisnes. Golgadores, percheros
De finales del s.XIX. Realizado en madera de nogal. Decoración calada y remate de tejadillo abalaustrado. Tres baldas y cajón inferior. Medidas: 243 x 55 x 39 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº225
Lote nº226
MUEBLE LIBRERÍA ISABELINO
MUELE MUSIQUERO INGLES
Último tercio del siglo XIX. En caoba. Con doble cuerpo, el superior acristalado. Medidas. 236 x 117 x 46 cm.
Del primer tercio del siglo XX, realizado en madera chapada de fresno. Un cajón en la base. Apoya sobre cuatro ruedas. Medidas : 88 x 37 x 53 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº227
Lote nº228
PAREJA DE BANQUETAS AÑOS 20-30
PAREJA DE BUTACAS CIRCA 1900
Asientos estriados, con respaldo decorado con ajedrezado en parquetería. Medidas: 76 x 60 x 34 cm.
Pareja de butacas realizadas en madera de nogal, con asiento y respaldo de cuero claveteado. Decoración tallada con cabezas de animales, terminación de patas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº229
Lote nº230
PAREJA DE PEANAS ALFONSINAS
PAREJA DE PEANAS DEL PRIMER TERCIO S.XX
Finales s. XIX. En madera tallada, de sección cuadrada y fuste helicoidal. Altura: 103 cm.
En mimbre, con tres baldas trenzadas. Medidas: 120 x 30 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº231
Lote nº232
PAREJA DE SILLAS CATALANAS S.XVIII
PEINADOR ISABELINO
Realizadas en madera de nogal.Respaldo de pala calada y asiento tapizado en símil piel.
Último tercio del siglo XIX. Chapado en caoba, con fileado de cinc. Espejo basculante y cajón inferior. Medidas. 60 x 43x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº233
Lote nº234
PERCHERO DE PIE ART DECÓ. AÑOS 30
SEIS SILLAS "CAPITONÉ"
Fuste facetado, con cuatro colgadores superiores. Altura: 167 cm.
De la segunda mitad del siglo XX. Tintadas de color caoba. Asientos tapizados en polipiel color beig. Medidas : 85 x 41 x 49 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº235
Lote nº236
SILLA MODERNISTA DE PPS. DEL S.XX
SILLON FRAILERO DEL S.XVIII-XIX
Realizado en madra de nogal con decoración tallada y calada. Asiento y respaldo tapizados en símil piel claveteado.
Realizado en madera de nogal y cuero claveteado. Medidas: 105 x 53 x 70 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº237
Lote nº238
SILLÓN DE BAMBÚ
SILLÓN DE ESTILO ISABELINO AÑOS CUARENTA
De mediados del s.XX. Realizado en bambú con asiento de rejilla.
Sillón para dos plazas, realizado en madera de haya teñida color caoba, con decoración de marquetería. asiento tapizado. Medidas : 92 x 85 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº239
Lote nº240
TOCADOR ALFONSINO. ÚLTIMO TERCIO S.
TOCADOR HISPANO-ÁRABE. FINALES SIGLO XIX
En madera de nogal, con espejo superior basculante. Sobre en mármol con puertas y cajones, y decoración incisa. Medidas: 170 x 98 x 50 cm.
Mueble tocador y taburete a juego con profuso trabajo de taracea e incrustaciones. Espejo central y cajoncillos. Algunos desperfectos y faltas. Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº241
Lote nº242
VITRINA AÑOS VEINTE
VITRINA FRANCESA ESTILO IMPERIO
En madera de olivo, con decoración aplicada en metal. Tres baldas interiores. Medidas: 181 x 90 x 41 cm.
En madera de frutal tintada con decoración enmetal dorado. Frontales acristalados que albergan baldas interiores. Medidas. 140 x 68 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº243
Lote nº244
"BARCO" EN HUESO TALLADO
"CUERNO" EN HUESO TALLADO
Figura en hueso tallado, presentado sobre base en madera tallada. Altura sin base: 12 x 23 x 4 cm.
Figura en hueso tallado, presentado sobre base en madera tallada. Medidas: 141 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº245
Lote nº246
"MUCHACHAS CON CESTO Y FLOR"
ABANICO PERICÓN JAPONÉS
Grupo en marfil tallado, con decoración a plumilla. Falta y grieta en la bae. Altura: 28 cm.
Varillaje en madera lacada, y país en papel policromado y estampillado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº247
Lote nº248
BURÓ-CABINET ORIENTAL FINALES S. XIX
CABALLO CHINO EN TERRACOTA
En madera lacada, con decoración dorada de aves. Doble cuerpo, el superior compartimentado con puertas, cajones y escritorio plegable. Faltas y desperfectos.
Siguiendo modelos antiguos, en terracota policromada y parcialmente vidriada. Medidas: 28 x 40 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº249
Lote nº250
CAFETERA SATSUMA PRIMER TERCIO S. XX
CAJA CHINA PARA TRANSPORTE
Porcelana color crema, con finos detalles florales. Altura: 23 cm.
En madera policromada y estampillada con caracteres chinos y flores. Medidas: 41 x 52 x 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº251
Lote nº252
CAJA DE JUEGO ORIENTAL.
CAJA ORIENTAL
En madera lacada en negro y dorado, con compartimentos interiores que albergan placas y fichas para juegos. Desperfectos. Medidas: 13 x 34x 17 cm.
Lacada en negro y ocre. Ligerísimos desperfectos. Medidas. 19 x 37 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº253
Lote nº254
CAJA ORIENTAL PARA OPIO O CALENTADOR
CARRO HINDÚ EN BRONCE
En madera con decoración calada y de aplicaciones metálicas. Medidas: 27 x 14,5 x 14,5 cm.
en bronce dorado y pulido, compuesto por tres piezas, formando un carro con caballos y elefante. Medidas: 27 x 75 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº255
Lote nº256
CENTRO DE MESA CHINO
CINCO TABAQUERAS CHINAS
En cerámica blanca y azul, decorado con dos niños. Inscripción en la base. Medidas: 12 x 20 x 16 cm.
En pasta de vidrio de diferentes colores. Altura mayor: 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº257
Lote nº258
CINCO TABAQUERAS CHINAS
CINCO TABAQUERAS ORIENTALES
En pasta de vidrio de diferentes colores. Una con restauración. Altura mayor: 7 cm.
En hueso, cerámica, opalina y metal esmaltado. Diferentes modelos y medidas. Altura mayor: 6 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº259
Lote nº260
COFRE INDIO EN METAL Y HUESO PIROGRABADO
CONJUNTO DE TRES TERRACOTAS CHINAS
En metal cincelado con plaqué en hueso, y decoración de esmaltes en cabujón. Algunos esmaltes sueltos y algún desperfecto. Medidas: 15 x 45 x 20 cm.
"Personajes", en terracota policromada. Sellos de lacre. Altura mayor: 43,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº261
Lote nº262
COPA HINDÚ EN METAL LABRADO
CUATRO ELEFANTES HINDÚES
Con decoración labrada y patinada en bornce. Golpe en un lado. Medidas: 16 x 16 cm.
En madera y metal patinado, respujado y con aplicaciones de cristales facetados en cabujón y detalles en hueso. Desperfectos y alguna falta. Altura mayor: 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº263
Lote nº264
CUATRO PERFUMEROS ORIENTALES
CUATRO TABAQUERAS
Diferentes modelos, materiales y decoraciones.
En pasta de vidrio de diferentes colores. Altura mayor: 7 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº265
Lote nº266
DEIDAD ORANTE HINDÚ
DIOSA ORIENTAL
En terracota patinada y parcialmente policromada. Altura: 30 cm.
En madera tallada y patinada. Falta y algún desperfecto. Altura. 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº267
Lote nº268
DIOSA ORIENTAL EN BRONCE
DIOSA SHIVA
Bronce patinado. Medidas. 24 x 21 cm.
En bronce pulido, dorado y parcialmente policromado. Altura: 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº269
Lote nº270
DOS AMULETOS EN JADE
DOS COMPOSICIONES EN HUESO TALLADO
Tallados, en forma de pez y pie. Medidas mayor: 5 x 5 cm.
"Composición de personajes" y "Colmillo", en hueso tallado y calado, con bases en madera. Altura mayor: 15,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº271
Lote nº272
DOS JARRONES CHINOS "CLOISSONNÉ"
DOS JARRONES ORIENTALES
En metal esmaltado en vivos colores, con peanas en madera. Altura mayor sin peana: 41 cm.
Lote compuesto por jarrón en metal esmaltado "cloissonné" (golpe), y un jarrón en piedra jabón tallada. Altura mayor: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº273
Lote nº274
ELEFANTE HINDÚ EN BRONCE
FIGURA DIOSA ORIENTAL CAMBOYA S.XX
Figura con elefante, lacayo y dignatario en bronce pulido y cuerda. El dignatario alberga compartimento interior. Medidas: 27 x 14 x 7 cm.
Diosa ANGKOR realizada en bronce, procedente de Camboya, s.XX. Base en madera. Altura total: 35 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº275
Lote nº276
GRUPO "FURIAS CON PEBETERO"
JARRÓN CLOISSONNÉ
En piedras duras talladas. Se presenta sobre base en madera tallada. Medidas: 16 x 24 x 7 cm.
En metal esmaltado con decoración floral sobre fondo negro. Altura: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº277
Lote nº278
JARRÓN JAPONÉS
JARRÓN SATUSMA SIGLO XIX Y JARRÓN CHINO
Porcelana blanca con decoración de escenas orientales estampilladas. Base y cuello en plata punzonada. Altura: 45 cm.
Distintos motivos policromados y estampillados. Altura mayor: 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº279
Lote nº280
JUEGO DE CAFÉ SATSUMA. MEDIADOS S. XX
LOTE DE MINIATURAS DE DIOSES HINDÚES
En porcelana policromada con motivos en relieve. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y doce tazas con su plato. Faltas y restauraciones. Altura
Cinco pequeñas figuras en bronce pulido, algunos dorado. Distintos tamaños y posturas. Altura mayor: 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº281
Lote nº282
PAREJA DE GEISHAS "ESPEJO"
PAREJA DE JARRONES CHINOS
En procelana blanca, sobre bases en madera. Restauraciones, faltas y grietas. Altura: 29 cm.
Del primer tercio del s. XX. Realizados en porcelana, sobre peana en madera. Apoyan sobre peana en madera. Altura jarrones: 54 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº283
Lote nº284
PAREJA DE JARRONES CHINOS EN BRONCE
PAREJA DE JARRONES SATSUMA
Labrado y patinado, con decoración de dragones. Altura: 25,5 cm.
En porcelana policromada y dorada con personajes en relieve. Altura: 41 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº285
Lote nº286
PAREJA DE TÍBORS CHINOS
PEANA CON SIETE FIGURAS DE BUDA
Sin tapa. En porcelana blanca con decoración azul estmapillada. Altura: 15 cm.
Peana en madera exótica tallada y calada, con siete figuras en bronce dorado y parcialente patinado. Altura figuras: 8,5 cm. Medidas peana: 12 x 27 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº287
Lote nº288
PINCEL CHINO
PUERTA DECORATIVA HINDÚ
En madera y metal esmaltado, con pelo natural. Longitud: 39 cm.
En madera tallada, con celosía central. Medidas. 140 x 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº289
Lote nº290
SEIS JARRONCITOS CLOISSONNÉ DE COLECCIÓN
SERVICIO DE TÉ CHINO
Conjunto de seis jarroncitos en metal esmaltado, con bases. Altura con base: 6 cm.
En porcelana blanca con decoración en azul y en metal aplicado. Soporte con tetera y dos vasitos. Medidas: 21 x 26 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº291
Lote nº292
TARJETERO EN MARFIL TALLADO
TEMPLETE EN MADERA DORADA
Con profusa decoración floral en una cara y de escena de caza en otra. Firmado en el interior. Medidas: 11 x 7,5 cm.
Templete en madera tallada y bronce dorado, con figura en bronce de Deidad Sentada. Medidas: 28 x 20 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº293
Lote nº294
TINTERO ORIENTAL EN CERÁMICA
TRES FIGURAS DE MAO TSE TUNG
Con decoración de personajes sobre fondo amarillo, base y cuello en metal dorado. Desperfecto en boca interior. Medidas. 9 x 11,5 cm.
Realizadas en porcelana blanca. Diferentes modelos. Altura mayor: 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº295
Lote nº296
TÍBOR CHINO EN PORCELANA
VENTANA HINDÚ
Con motivos vegetales y letras en azul sobre fondo blanco. Altura. 25 cm.
En madera con profusa decoración tallada y calada, restos de policromía. Espejo central. Medidas: 143 x 90 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº297
Lote nº298
"CABALLO" EN PORCELANA BESWICK
"CAMPESINA" CENTRO DE MESA EN BISCUIT
En porcelana policromada, sobre base en madera. Sello en la base. Medidas: 22 x 25 cm.
Centro de mesa en biscuit blanco, representando una campesina con cestos. Medidas: 22 x 20 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº299
Lote nº300
"CÀNTIR" VALENCIANO PRIMER TERCIO
Realizado en cerámica policromada con imagen de la "Virgen de los Desamparados" y leyenda en la base: "Recuerdo de Valencia". Altura: 33 cm
Realizado en cerámica policromada con escena de "niños sobre caracol". Altura: 35 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº301
Lote nº302
"DAMA DIECIOCHESCA" EN PORCELANA
"DON QUIJOTE" PEYRÓ
En porcelana italiana polciromada, con flores aplicadas y falda en "tul". Faltas y desperfectos. Marcas en la base. Altura: 17 cm.
Realizado en cerámica poliromada. Firmado y con sello de la manufactura Peyró. Falta lanza. Medidas: 43 x 40 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº303
Lote nº304
"ESQUIMAL SENTADO" LLADRÓ
"JOVEN GIMNASTA"
Figura en porcelana policromada, marcada en la base. Altura. 26,5 cm.
En biscuit blanco de la manufactura alemana Kaiser, firmada. Edición limitada y numerada. Medidas: 12,5 x 17 x 6,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº305
Lote nº306
"MUCHACHA CON CERVATILLO" ART DECÓ
"MUCHACHA CON MANDOLINA"
Figura en cerámica de acabado craquelado, firmada Lemanceau. Medidas: 38 x 58 x 18 cm.
En porcelana de Dresden policromada, con efecto "encaje". Roturas en la falda. Marca en la base. Altura. 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº307
Lote nº308
"MUCHACHA EN EL SOFÁ" EN PORCELANA
"PAREJA DE BAILARINES" LLADRÓ
En porcelana Napolitana, con flores aplicadas y falda en "tul". Marca en la base. Medidas: 17 x 19 x 15 cm.
Figura Lladró de gran formato en porcelana policromada. Marcada en la base. Altura: 37 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº309
Lote nº310
"PAREJA DE NIÑOS" EN PORCELANA DANESA
"TRES NIÑAS" EN PORCELANA
Figura realizada en porcelana B&G de Copenhague, firmada con iniciales C.W. en la base. Altura:20 cm.
En porcelana Napolitana, con flores aplicadas y faldas en "tul". Marcas en la base. Faltas y desperfectos. Medidas: 15 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº311
Lote nº312
AZULEJO DE MANISES. SIGLO XIX
BEBÉ EN BISCUIT. PRIMER TERCIO S. XX
Con decoración de "campesina" en azul, verde y amarillo. Enmarcado. Medidas: 28 x 14 cm.
Biscuit policromado. Ligeros desperfectos. Altura: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº313
Lote nº314
CAJA JOYERO EN PORCELANA
CAJA JOYERO EN PORCELANA
En porcelana blanca con decoación floral pintada a mano. Medidas: 5 x 14 x 10 cm.
En porcelana azul, con bouquet floral estampillado. Medidas: 8 x 18 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº315
Lote nº316
CENTRO DE MESA EN PORCELANA
CENTRO VIOLETERO EN PORCELANA DE VIENA
Con decoración policromada y aplicada de angelotes y flores. Medidas: 21 x 30 x 16 cm.
Primera mitad del siglo XX. Con detalles florales estampillados y cenefas doradas. Medidas: 10 x 21 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº317
Lote nº318
COLUMNA EN PORCELANA PPS. S. XX
CONJUNTO DE PIEZAS DE VAJILLA DE LIMOGES
Columna peana en cerámica policromada, con fuste a modo de Niño con flores y cojín superior. Restauraciones, desperfec tos y faltas. Altura: 97 cm.
En porcelana blanca, con decoración floral. Primera mitad del siglo XX. - 5 fuentes rectangulares, cuatro rabaneras, una fuenter cuadrada - Una sopera, una legumbrera, un
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº319
Lote nº320
CONJUNTO DE SEIS MATERAS EN PORCELANA
COPA CAPODIMONTE PRIMERA MITAD
Conjunto de seis materas en porcelana policromada. Decoradascon figuras de angelitos. Boquillas en metal plateado. Faltas en alguna figura. Altura: 16 cm
Realizada en porcelana policromada con decoración en relieve de niños. Dos asas a modo de cuernos de carnero. Tapa superior. Altura: 38 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº321
Lote nº322
CUATRO FIGURAS DE SARGADELOS
DOS PLAFONES DE BALDOSAS
Segunda mitad del siglo XX. En porcelana policromada, diferentes motivos. Altura mayor: 27 cm.
De muestra, con cuatro baldosas en cerámica policromada cada uno. Enmarcados. Medidas baldosas: 13 x 13 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº323
Lote nº324
DOS PLAFONES DE BALDOSAS PPS. S. XIX
Lote compuesto por dos plafones de muestras, con cuatro baldosas en cerámica policromada cada uno. Uno de ellos con motivos vegetales en azul sobre fondo
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº325
Lote nº326
DOS PLAFONES DE BALDOSAS. SIGLO XIX
ESCUELA OLOTINA DEL PRIMER TERCIO S.XX
En cerámica catalana, con decoración azul y polícroma. Medidas baldosas: 13 x 13 cm.
Cabezas de personajes populares catalanes, realizadas en terracota policromada. Apertura superior. Pequeñas faltas. Altura mayor: 10,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº327
Lote nº328
FIGURA "LAGARTERA" PEYRO
FIGURA DE PORCELANA ALEMANA
Figura realizada en cerámica esmaltada, represenando a una anciana lagartera. Inscripición en el reverso "Toledo Lagartera 22 Mayo 30". Firmada en un lateral
"Campesina" Porcelana de la manufactura Nymphemburg. Altura : 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº329
Lote nº330
FIGURA EN BISCUIT PRIMER TERCIO S.XX
GRAN PLATO EN PORCELANA CENTROEUROPEA
Decoración de "joven oriental" sobre rama. Decoración policromada y sobredorada. Desperfectos y restauracions. Medidas: 20 x 19 x 10
Del primer tercio del s.XX. Decoración en relieve de figuras clásicas en color blanco sobre fondo azul. Diámetro: 47 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº331
Lote nº332
GRUPO EN PORCELANA "CAZA DEL JABALÍ"
GRUPO EN PORCELANA AUSTRÍACA CIRCA
Grupo en porcelana blanca del primer tercio del s.XX. Medidas: 36 x 39 x 30 cm
"Amour Maternel" Numerada y firmada en la base "Vienna Faiance - Schauer). Medidas : 34 x 36 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº333
Lote nº334
GRUPO EN PORCELANA DE SAJONIA
JARDINERA ART NOUVEAU CIRCA 1900
Grupo en porcelana policromada, posiblemente Meissen, representando una escena bucólica. Alguna falta en dedos y hojas. Marcada en la base. Altura: 30 cm.
Manufactura Julius Dressler (Bohemia, 1880-1944), conocida por la producción de piezas Art Nouveau. Realizada en cerámica policromada, en forma de cesto con flores.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº335
Lote nº336
JARDINERA CON PEANA ART NOUVEAU C.1900
JARDINERA DE SOBREMESA ART NOUVEAU
En cerámica policromada con decoración de flores. Detalles estampillados. Faltas y desperfectos. Altura: 170 cm.
En cerámica policromada con motivos vegetales. Medidas: 9 x 28 x 12 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº337
Lote nº338
JARRA "DANIEL ZULOAGA"
JARRA PICKMAN PRIMER TERCIO S.XX
Realizada en cerámica esmaltada, con imagen de Sancho Panza. Firmada. Altura:
Realizada en loza con decoración de paisaje en color marrón. Asa. Algún piquete. Altura: 29 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº339
Lote nº340
JARRÓN ART NOUVEAU
JARRÓN ISABELINO. FINALES S. XIX
En porcelana verde, con decoració nfloral esmaltada. Marcas en la base. Altura: 20,5 cm.
En porcelana rosa y verde, con angelote estampillado en medallón central. Medidas: 21x 31 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº341
Lote nº342
JARRÓN VIOLETERO EN PORCELANA DE DRESDEN
JARRÓN Y JARDINERA DE DELFT
Con decoración de "personajes populares". Marcas en la base. Altura: 25 cm.
Dos piezas en porcelana de Delft, con decoración de motivos florales y de paisaje sobre fondo blanco. Marcas en la base. Altura mayor: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº343
Lote nº344
JUEGO DE CAFÉ 12 SERVICIOS
JUEGO DE CAFÉ BIDASOA. SEIS SERVICIOS
En porcelana blanca, con decoración de pan de plata. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y doce tazas con su plato.
En porcelana blanca, de acabado nacarado con filete dorado y gris. Se compone de: cafetera, lechera, azucarero y diez tazas con su plato.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº345
Lote nº346
JUEGO DE CAFÉ MODERNISTA. CIRCA 1900
JUEGO DE TÉ 9 SERVICIOS
En porcelana de acabado iridiscente. Se compone de cafetera,lechera, azucarero y seis tazas con su plato. Restauración en una tapa. Altura cafetera:
Conjunto de de té realizado en porcelana bábara. Decorado con motivos vegetales dorados sobre azul coblato. Se compone de 9 tazas con plato y 9 platos para pastas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº347
Lote nº348
JUEGO DE TÉ EN PORCELANA HISPANIA
LOTE DE TARROS DE FARMACIA
En porcelana color crudo con cenefas doradas. Se compone de tetera, lechera, azucarero, cinco tazas co su plato, bandeja para postres y cinco platos para postres.
En porcelana y cerámica blanca con distintos motivos decorativos. Faltan varias tapas y algún desperfecto. Altura mayor: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº349
Lote nº350
LOTE VARIADO DE PLACAS PARA MUESTRARIO
PARAGÜERO EN CERÁMICA DE REFLEJOS
38 placas en porcelana francesa de Boudois para muestrario de platos.
En tonos azul y cobre. Ligeros desperfectos. Altura: 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº351
Lote nº352
PAREJA DE "MUCHACHAS" EN PORCELANA
PAREJA DE CANDELABROS SERRA
De manufactura N a p o l i t a n a , en porcelana estampillada y policromada. Marcas en la base. Altura: 22 cm.
En gres color gris degradado, tres brazos cada uno. Firmados en la base. Algún desconchón. Medidas: 13 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº353
Lote nº354
PAREJA DE FIGURAS "VIEJO PARIS"
PAREJA DE JARRONES ART NOUVEAU C.1900
De la segunda mitad del s.XIX. Realizadas en porcelana policromada, representando a "Dama" y "Caballero". Desperfectos. Altura: 35 cm
Manufactura Julius Dressler (Bohemia, 1880-1944), conocida por la producción de piezas Art Nouveau. En cerámica verde, azul y amarilla. Marcados en la base. Ligera
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº355
Lote nº356
PAREJA DE JARRONES DE DELFT. S. XVIII
PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA
En cerámica policromada de Delft, con motivos florales. Firmados J.G. en la base. Desportillados antiguos en la boca y restauración. Altura: 22,5 cm.
Azul cobalto, con decoración dorada. Altura: 45,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº357
Lote nº358
PAREJA DE JARRONES PRIMER CUARTO S. XX
PAREJA DE PEQUEÑOS JARRONES SÈVRES
En porcelana policromada, con decoración de angelotes y flores. Roturas y restauraciones. Altura: 25 cm.
De pps. del s.XX, realizados en porcelana francesa de Sèvres. Decoración policromada a mano de motivos florales. Altura: 8 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº359
Lote nº360
PAREJA DE PLATOS ISABELINOS
PAREJA DE REPOSALIBROS SERRA
Finales s. XIX. En porcelana azul y blanca, con escneas estampilladas. Medidas: 21 x 21 cm.
En cerámica esmaltada, en forma de caballos junto al abrevadero. Marcados en la base. Altura: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº361
Lote nº362
PAREJA DE SALSERAS
PAREJA DE TARROS DE FARMACIA S.XVIII
En porcelana policromada, en forma de "dama" y "caballero". Altura: 15 cm.
De manufactura aragonesa con decoración en azul y banda central sin leyenda. Desperfectos. Altura: 29,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº363
Lote nº364
PEANA JARDINERA EN CERÁMICA. CIRCA 1900
PEQUEÑO CENTRO DE MESA ISABELINO
Firmado en la base por Marià BurguesSabadell. Cerámica esmaltada en tonos verdes y marrones y en relieve. Altura totaL: 117 cm.
En porcelana policromada, con figura de ángel con trompeta y flores. Pelo y ligeras faltas. Medidas: 12 x 18 x 9 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº365
Lote nº366
PLATO DE REFLEJOS METÁLICOS
PLATO FRANCISCO ESPINOZA
De la segunda mitad del s.XX. Firmado en la base. Diámetro: 33 cm
(Lima, Perú, 1926) Plato en cerámica esmaltada y vidriada, en tonos azulados. Al dorso firmado, fechado en 1973 y marcado "pieza única". Acompaña catálogo
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº367
Lote nº368
SALSERA Y CAJITA JOYERO WEDGEWOOD
SALVAMANTELES SERRA
Mediados del siglo XX. En biscuit bicolor rosa y verde y blanco, con frisos clásicos de carreras. Medidas mayor: 7 x 13 x 9 cm.
En gres color ocre, circular. Firmado en la base. Diámetro: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº369
Lote nº370
SOPERA FRANCESA ART DECÓ. AÑOS 20-30
SOPERA Y BANDEJA "PICKMAN"
M a n u f a c t u r a "Palmier-Fleur y. Longwy". En cerámica con decoración estampillada en verde y ocre. Medidas: 16 x 30 cm.
Del primer tercio del s.XX. Realizadas en loza con decoración de paisajes con figuras en color marrón. Pelos en la sopera. Medidas sopera: 24 x 32 x 23 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº371
Lote nº372
TARRO DE TOCADOR EN PORCELANA Y
TINAJA DE CALANDA DEL SIGLO XIX
Cuerpo en porcelana policromada, firmado Dora. Tapa en plata punzonada. Altura: 13 cm.
Con decoración de engalba amarilla en la embocadura. Dos estampillas en la parte superior y antigua restauración de grapas. Altura: 82 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº373
Lote nº374
TINTERO DE PUENTE DEL ARZOBISPO S.XVIII
TRES FIGURAS PPS. S. XX "MENDIGOS"
Realizada en cerámica policromada. Meididas: 5,5 x 14,5 x 8 cm
En porcelana Capodimonte policromada, marcada en la base. Restauración en una figura. Altura mayor: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº375
Lote nº376
TRES TAZAS DE COLECCIÓN
TÍBOR EN PORCELANA DE DELFT
Dos tazas de té con su plato, en porcelana policromada, una con decoración estampillada, la tercera de café en porcelana checa (pelo). Altura mayor: 8 cm.
Con decoración floral estampillada en azul. Tapa rematada en animal mitológico. Altura: 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº377
Lote nº378
VAJILLA ALEMANA ARZBERG. AÑOS 70
VAJILLA DE PORCELANA DE FINALES S. XIX
En porcelana blanca, con perfil dorado. Se compone de: dos bandejas ovaladas, una circular, una sopera, una ensaladera , una salsera con su plato, dos rabaneras;
En porcelana blanca con motivos de hojas en ocre y gris. Se compone de: - 9 bandejas de servicio de diferentes tamaños - Una sopera, una legumbrera, un
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº379
Lote nº380
VAJILLA PARA 12 SERVICIOS EN LOZA
A. BLIGNY
Del del en
Escuela francesa s.XIX. "Carga de la caballería". Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 41 x 26 cm
primer tercio s.XX. Realizada loza con
SALIDA:
€
SALIDA:
€
Lote nº381
Lote nº382
ABELLÓ, JOAN
ALABERN, ROC
"Casas en el bosque" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 81,5 cm
"Bañistas" Óleo sobre tela, firmado y fechado 1985. Medidas: 98 x 79 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 2250
€
Lote nº383
Lote nº384
ALUMÀ, JORDI
AMAT, GABRIEL
(Barcelona, 1924) "Tres apuntes para Suite Olímpica" Tres obras enmarcadas juntas, tinta sobre papel, firmadas. Medidas mayor: 11,5 x 8 cm.
(Barcelona, 1899-1984) "Barcas" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 24 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº385
Lote nº386
AMAT, JOSEP
ANGLADA, LOLA
(Barcelona, 1901) "Barcelona" Tinta sobre papel, firmado. Medidas: 31 x 45 cm.
"Colegio" Dibujo tinta sobre papel,firmado. Medidas: 20 x 15 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº387
Lote nº388
ANÓNIMO
ANÓNIMO DE ESCUELA CUZQUEÑA
"Campamentos árabes" Pareja de obras al óleo sobre tabla, anónimos. Medidas. 11 x 17 cm.
"Ángel" Óleo sobre tabla. Medias: 33 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº389
Lote nº390
ANÓNIMO DEL S. XVIII
ANÓNIMO S.XIX
"Sansón con el león" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas. 53 x 78 cm.
"Pareja de jóvenes con loro" Óleo sobre tela. Medidas: 59 x 48 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº391
Lote nº392
ASENSIO, JOAQUIM
ATRIBUIBLE A CASANOVAS ESTONACH, A.
"Hostalets de Bas" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado, firmado y fechado en 1943. Medidas: 37,5 x 46 cm.
"Dama leyendo" Acuarela sobre papel. Medidas: 17 x 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº393
Lote nº394
ATRIBUÍBLE A IU PASCUAL RODÉS
ATRIBUÍBLE A SEBASTIÀ LLOBET RIBAS
"Catedral de Girona" Óleo sobre cartón, sin firma. Circa 1915. Medidas. 52 x 67 cm.
"Paisaje" Óleo sobre tela. (la firma se lee con dificultad). Medidas. 54 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº395
Lote nº396
BADIA CAMPS, ÀNGEL
BALCELLS
(Puig-Reig, 1929) "la modelo" pastel sobre papel, firmado. Medidas: 23 x 32 cm.
"Vista de Pueblo" Óleo sobre tela, firmado. medidas: 47 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº397
Lote nº398
BARNEDA, J.
BORRELL, JULI
"Polagra Costanza, Capt. D" Acuarela sobre cartulina, firmada. Medidas.48 x 71 cm.
(Barcelona, 1877-1957) "La oración" Óleo sobre cristal. Certificado por la sobrina del autor. Medidas: 19 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº399
Lote nº400
BORRELL, RAMÓN
BORRELL, RAMÓN
(Barcelona, 1876) "Iglesia románica" Óleo sobre tela, firmado. Medida: 47 x 62 cm.
(Barcelona, 1876) "Caballos" Aguafuerte sobre papel, firmado y fechado en 1918. Medidas: 23 x 31 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº401
Lote nº402
BOSCH ROGER, EMILI
BOSCO MARTÍ
(Barcelona, 1894-1980) "Paisaje con puente" Óleo sobre tela , firmado. Desperfecto en la capa pictórica. Medidas: 41 x 52 cm.
(Martí Vallbona, Juan Bosco. Valencia, 1934) "Barca" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1978. Medidas: 50 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº403
Lote nº404
BRUNET, MARIANO
BUDESCA
(Vic, 1918) "Calle de pueblo" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 48 x 35 cm.
"Paisaje" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 29 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº405
Lote nº406
BUSSOM, SIMÓ
CABANÉ, J.
(Barcelona, 1927) "Puerta de la Paz" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, fechado en 1981 y titulado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas. 50
"Miravet" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 30 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº407
Lote nº408
CABAÑUZ DE PORTUGAL, ALFREDO
CAMPS DALMASES, FRANCESC
Dos "Composiciones", una de ellas titulada "Boda 2". Firmados, titulado y fechados Zaragoza 2006 y 2007. Medidas : 60 x 60 cm.
(Igualada, 1907-1997) "Gallinero" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1974. Defecto en la capa pictórica. Medidas. 56 x 82 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº409
Lote nº410
CAMÓ SENTÍS, JOAN
CARR, TOM
( 1 9 2 0 - 2 0 0 1 ) "Campamento circense" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 62 x 73
"Greenc" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 35 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº411
Lote nº412
CAÑELLES
CLAVÉ, ANTONI
"Calle con figuras" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 32 x 23 cm.
(Barcelona, 1913-2005) "Composición en azul" Litografía sobre papel, firmada y numerada 79/100. Medidas: 56 x 39 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº413
Lote nº414
COLLET, CHARLES
COMMELERAN CARRERA, JOAN
( G i n e b r a , 1902-Barcelona, 1983) "Proyecto para escultura" Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1978. Medidas. 29 x 23 cm.
(Barcelona, 19021992) "Mujer sentada" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1930. Medidas: 20 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº415
Lote nº416
COMPTE-CALIX, FRANÇOIS CLAUDIUS
CORNET
( 1 8 1 3 - 1 8 8 0 ) " M u c h a c h a s admirando la luna" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 13 x 9 cm.
"Viñetas". Tinta sobre papel, firmadas. Medidas total: 15 x 15 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº417
Lote nº418
CUIXART, MODEST
CURÓS VENTURA, JORDI
(Barcelona, 1925-2007) "Retrato femenino con pescado" litografia sobre papel, firmado y numerado 157/200. Medidas: 68 x 47
(Olot, 1930) "Paisaje costero" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº419
Lote nº420
CUSACHS, JOSEP
DALÍ, SALVADOR
(Montpellier, 1850-Barcelona, 1909) "Árboles" Acuarela sobre papel, firmado y fechado 1904. Medidas. 28 x 21 cm.
(Figueres, 19041989) "Dix Recettes d'Immortalité" 13 grabados a la punta seca originales de Salvador Dalí, que en su día pensó imaginando algunos
SALIDA:
SALIDA:
€
€12000
Lote nº421
Lote nº422
DANILO, F.
DE PALAU, JOAN
"Cadaqués" Guache sobre papel, firmado. Medidas. 42 x 44 cm.
(Flassà, 1919- Banyoles, 1991) "Paisaje con figuras" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 28 x 49 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº423
Lote nº424
DOMINGO
DURAN, RAFAEL
"Maternidad" Carbón sobre papel, firmado. Medidas: 30 x 27 cm.
"Cadaqués" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 65 x 81 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº425
Lote nº426
DURÁN, R.
ESCUDER, JUAN
"Cadaqués" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas: 55 x 46 cm.
"Jardín" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 73 x 94 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº427
Lote nº428
ESCUELA ANDALUZA CIRCA 1920
ESCUELA CATALANA
"Maja con perlas" Óleo sobre arpillera, anónimo. Medidas: 105 x 85,5 cm.
"Inspiración sobre un Cristo de Rubens" Óleo sobre tela, firmado Martí Alsina, R. y fechado en 1890. Rotura en la tela. Medidas: 51 x 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº429
Lote nº430
ESCUELA CATALANA CIRCA 1900
ESCUELA CATALANA FDO. URGELL
"Santuari de la Muga" Óleo sobre tela. Medidas: 85 x 105 cm.
"Marina" Circa 1900. Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 60 x 92 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº431
Lote nº432
ESCUELA CENTROEUROPEA S.XVII-XVIII
ESCUELA COLONIAL S. XVIII
"Sagrada Família y San Juan Niño" Óleo sobre cobre. Medidas: 30 x 39 cm
"Divina Pastora" Óleo sobre tela. Medidas: 71 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº433
Lote nº434
ESCUELA ESPAÑOLA
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVIII
"Santa Dorotea" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 124 x 100 cm.
"Santo Meditando" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas. 64 x 44 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº435
Lote nº436
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S.XVII
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX
"Virgen del Rosario" Óleo sobre tela. Medidas: 59 x 41 cm
"Virgen Dolorosa" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 42 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1200
€
Lote nº437
Lote nº438
ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
ESCUELA ESPAÑOLA PRIMERA MITAD S.
"Virgen" Óleo sobre cobre, anónimo. Faltas. Medidas: 14 x 95 cm.
"Piedad" óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 32,5 x 41 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº439
Lote nº440
ESCUELA FRANCESA DEL S. XIX
ESCUELA FRANCESA DEL SIGLO XIX
"Puerto" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 63 x 76 cm.
"Barcos" Óleo sobre tela. Medidas: 70 x 62 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº441
Lote nº442
ESCUELA HOLANDESA DEL S. XVIII
ESCUELA ITALIANA S.XVII
"Vista campestre" Óleo sobre tabla. Medidas. 33x 36 cm.
"Madonna con el Niño y San Juan" Óleo sobre lienzo, de formato circular o "tondo". Diámetro: 126 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 4800
Lote nº443
Lote nº444
ESCUELA NAPOLITANA DEL SIGLO XVII
ESCUELA SEVILLANA
"Presentación de Jesús en el Templo" Óleo sobre arpillera, rentelado. Desperfecto en la tela. Se presenta en marco posterior, con remate de talla. Medidas. 90 x 67 cm.
"Adoración" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 85 x 112 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€ 1400
Lote nº445
Lote nº446
ESPEL, CARMEN
ESTIVILL, RICARD
"Bodegón de flores" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 54 x 65 cm.
"Masía" óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 67 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº447
Lote nº448
F. VOGLE
FERRER REVASCALL, JOSEP
Escuela francesa s.XIX. "Escena de mercado" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 26 x 41 cm
(Reus, 1908-2001) "Rosas" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 45 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº449
Lote nº450
FERRÉ, A.
FIRMADO CON INICIALES
"Terrent de Pareys. Palma de Mallorca" Dibujo a ceras sobre papel, firmado, titulado y fechado en 1903. Se presenta en marco de la época, en madera estucada y
"Virgen" Tinta y color sobre papel, firmado. Medidas : 32 x 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº451
Lote nº452
FLORIT RODERO, JOSEP LLUÍS
FOLCH, MAGDA
(Madrid, 1909-París, 2002) "Hípica" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 38 x 46 cm.
(Barcelona, 19051981) "Jarrón con flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 67 x 53 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº453
Lote nº454
FONTECILLA, ERNESTO
FRAU, JOSÉ
(1938) "Retrato femenino" Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 45 x 32,5 cm.
"Paisaje con figura" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 24 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº455
Lote nº456
FUENTETAJA
GABINO
(Madrid, 1951) "Joven durmiendo" Tinta sobre papel, firmado. Medidas: 18 x 13 cm.
"Jarrón con flores" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas: 61 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº457
Lote nº458
GALOBARDES CARBONELL, FRANCESC
GALWEY, ENRIC
(Ridaura, 1930) "Pueblo" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1976. Medidas: 76 x 60 cm.
(Barcelona, 18641943) "Paisaje con personajes" óleo sobre tela con base a cartón, firmado. Medidas. 25 x 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº459
Lote nº460
GAMBOA
GARCÍA CARRIÓ, ÁNGEL
"Vista urbana" "Paisaje con arquitectura" Dos gouaches sobre papel, uno de ellos firmado. Medidas: 45 x 60 cm
(Asturias, 1895-1972) "Lectura monacal" Dibujo a tinta y color sobre papel, firmado. Medidas: 29 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº461
Lote nº462
GARCÍA GUTIÉRREZ, J.
GARCÍA MEJÍA
"Marina" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 520 x 60 cm.
"Paisaje" Óleo sobre gouache, firmado. Medidas: 37 x 49 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº463
Lote nº464
GASTÓ VILANOVA, PERE
GENOVART
(Vilanova, 1908-1997) "Actor" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas. 38 x 29cm.
"Campos" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1976. Medidas: 20 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº465
Lote nº466
GILI I ROIG, BALDOMERO
GÓMEZ, BEATRIZ
( L l e i d a , 1873-Barcelona, 1927) "Paisaje costero" óleo sobre tela, firmado. Medidas: 31 x 22 cm.
"Figura agachada" Técnia mixta sobre papel, en paspartú firmada y fechada en 1989. Medidas: 15 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº467
Lote nº468
HERNANDEZ PIJOAN
HUMBERT, MANUEL
"Composición" Litografía sobre papel, firmada y numerada 1/100. Medidas: 73 x 55cm.
(Barcelona, 1890-1975) "Mujer sentada" Pastel sobre papel, firmado. Medidas. 30 x 23 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº469
Lote nº470
ILEGIBLE
JABIANSKY, GABRIEL
"Jardín" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 61 x 68 cm.
(Rosario, Argentina, 1963) "Fauno" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº471
Lote nº472
JUNYENT, OLEGUER
L.VIDAL
"Pueblo" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 44,5 x 59 cm
"Santo martirizado" Copia de una obra del siglo XVII español. Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 64 x 81 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº473
Lote nº474
LENTSCH, ANNA
LLIMONA, JOAN
(Montzen, Bélgica, 1943) "Serie vegetales" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 80 x 80 cm.
(Barcelona, 18601926) "Sagrada Familia" Pastel sobre papel, fuera de escena firmado y fechado en 1912. Medidas. 48 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº475
Lote nº476
LLIMONA, RAFAEL
LOURENÇO, DIDIER
(1896-1957) "La lectora" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 73 cm.
(Premià de Mar, 1968) "En la terraza" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 53 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº477
Lote nº478
LOURENÇO, DIDIER
MALASPINA, L.
(Premià de Mar, 1968) "Pueblo costero" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 90 x 130 cm.
"Carrera de caballos" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 32 x 54 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº479
Lote nº480
MANZANET, RICARD
MARTINEZ LOZANO
(Barcelona, 18521931) "Paisaje con río" Óleo sobre tela fijado a tabla, firmado. Medidas: 36 x 48 cm.
"Figuras" Óleo sobre tela, firmado, Medidas: 24 x 32 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº481
Lote nº482
MARTÍNEZ LOZANO, JOSEP
MASANA, SALVADOR
(Barcelona, 1923) "Marina rocosa" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 50 x 65 cm.
(Vilanova i la Geltrú, 1924) "Puerto" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas. 24 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº483
Lote nº484
MASRIERA, J.
MERCADER, JAUME
"Paisaje con figura" Óleo sobre tabla, firmado y dedicado. Desperfectos en el soporte. Medidas: 24 x 30 cm.
( 1 8 8 9 - 1 9 6 7 ) "Almendros" Dibujo a tinta sobre papel, firmado y fechado en 1953. Medidas. 23 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº485
Lote nº486
MESTRE CABANES, JOSÉ
MIRÓ, JOAN
(Manresa, 1898) "Salellas" Gouache sobre papel, firmado. Medidas: 28 x 45 cm.
( B a r c e l o n a , 1893-Palma de Mallorca, 1983) Litografía sobre papel, firmada y numerada 336/450. Editada por FAD en 1980. Medidas. 31 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº487
Lote nº488
MORELL
MOSCARDO, JOSEP
"Barcos en el puerto industrial" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas. 20 x 29 cm.
"Roma" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 73 x 100 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº489
Lote nº490
MOSCARDÓ, JOSEP
MOSCARDÓ, JOSEP
(1938) "Composición" Litografía sobre papel, firmada y numerada P.A. VIII/X Medidas: 107 x 76 cm.
(1938) "París" Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1988. Medidas: 50 x 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº491
Lote nº492
MOSCARDÓ, RAMÓN
MUNDÓ, IGNASI
(Barcelona, 1953) "Estudi Ticià" Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1990. Medidas: 22 x 34 cm.
(Barcelona, 1918 2012) "Sitges" Oleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado 1963. Con etiqueta al dorso de la sala Uniarte. Medidas: 60 x 73 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº493
Lote nº494
MUNTADAS PRIM
OLAVE BURILLO, ANTONIO
"Arquitectura" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1989. Medidas: 20 x 35 cm.
"Calle de Sevilla" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 32 x 20 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº495
Lote nº496
OLIVET LEGARÉS, JOSEP
OPISSO, RICARD
(Olot, 1885-1956) "Árbol" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 24 x 18 cm.
"Pareja de mujeres sentadas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 45 x 37 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 4500
Lote nº497
Lote nº498
PEREJAUME
PEY, J.
(San Pol de Mar, Barcelona, 1957) "Vista con escaleras y cubos de pintura" Litografía sobre papel, firmada y numerada 95/700. Editada por FAD. Justificación de tiraje
"Entrada a la catedral" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1947. Medidas: 32 x 40 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº499
Lote nº500
PICAROL (JOSEP COSTA FERRER)
POTAU, ARTUR
(Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971) "Cambó a cavall de l'Os" Dibujo a tinta sobre papel, firmado. Publicado en "Esquella de la Torratja en 1922. Medidas: 32 x 22,5 cm.
"Naturaleza muerta con pinceles" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas. 25 x 33 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº501
Lote nº502
PRUNA OCERANS, PERE
PUIGDENGOLES, JOSEP
(Barcelona, 1904-1977) "Arboleda" Técnica mixta sobre cartulina, firmado y fechado en 1964. Certificado por la hija del autor. Medidas. 23 x 28 cm.
(Barcelona, 1906-1987) "Flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 46 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº503
Lote nº504
PUJOL, CLEMENT DE GUSTAVIANO
QUERALT, JAUME
(1850-1905) "Interior con figuras" Óleo sobre tela, firmado y fechado Paris 1876. Medidas: 42 x 31 cm.
(Tarragona, 1949) "Marina" Pastel sobre papel, firmado y fechado en 1982. Medidas: 50 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1500
€
Lote nº505
Lote nº506
RAURICH, NICOLAU
RAVENTÓS, ASSUMPCIÓ
(Barcelona, 1871-1945) "Montañas" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 36 x 50 cm
(Sant Sadurní d'Anoia, 1930) "Nueva York" Técnica mixta sobre tela, firmado. Al dorso titulado. Medidas 33 x 55 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº507
Lote nº508
RIERA I ARAGÓ, JOSEP MARIA
RIPOLLES
(Barcelona, 1954) "Composición" Serigrafía sobre papel, firmada y numerada 157/700. Editada por FAD. Medidas. 27 x 35 cm.
"El Arado" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1978. Medidas: 51 x 53 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº509
Lote nº510
ROGENT, RAMON
ROIG VERICAT, MANUEL
"Vistas de Barcelona" Óleo sobre tela, firmado y fechado 1939. Medidas: 51 x 66 cm
(Ulldecona, Barcelona, 1893) "Barcas en la playa" Óleo sobre tela en base a tabla, firmado. Medias 16 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº511
Lote nº512
ROMERO, R.
SALA, GERARD
"Costa cántabra" y "Pueblo costero" Pareja de óleos sobre tela, firmados. Medidas: 30 x 20 cm.
(Tona, Osona, 1942) "Composición" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas. 51 x 65 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº513
Lote nº514
SANCHO, MªFERNANDA
SANDALINAS, JOAN
"Joven con pamela" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 50 cm
(Barcelona, 19031991) "Obras" Acuarela sobre papel, firmado. Boceto. Medidas. 21 x 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº515
Lote nº516
SANVISENSENS MARFULL, RAMÓN
SARRA, JORDI
(1917-1987) "Ermita Verge de les Neus" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 38 x 45 cm.
"Paisaje" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 33 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº517
Lote nº518
SEGUIDOR DE EUGENIO LUCAS
SERRA GODAY, IGNASI MARIA
"Personajes en interior" Óleo sobre tabla, anónimo. Medidas: 14,5 x 18,5 cm.
(Barcelona, 1917-1999) "Estudio para una pintura al fresco de La Anunciación" Lápiz sobre papel, firmado, titulado y fechado en 1959. Medidas: 47 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº519
Lote nº520
SERRA, JOAN
SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL
"Carrer de la Carbassa" Aguafuerte sobre papel, firmado. Medidas. 32 x 23 cm.
(Barcelona, 1912) "Arlequín" Ceras sobre papel, firmado. Medidas: 75 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº521
Lote nº522
SISQUELLA, ALFRED
SOLER PUIG, J.
(Barcelona, 19001964) "Mujer" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 27 x 21 cm.
"Fontaine le port; Francia" Oleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas : 65 x 54 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº523
Lote nº524
SUNYER, R.
TEIXIDÓ I BUSQUETS, JOSEP
"Trío" Óleo sobre tela, firamdo. Al droso titulado, firmado y fechado en 1992. Medidas: 27 x 36 cm.
(1826-1892) "Retrato de dama" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso se especifica la identidad de la retratada, fechado en 1857. Medidas: 70 x 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº525
Lote nº526
TIRVERT, EUGÈNE
TIRVERT, EUGÈNE
(1881-1948) "Bodegón de flores" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 60 x 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€ 1000
Lote nº527
Lote nº528
TODÓ, FRANCESC
TORRESCASSANA, FRANCESC
(Barcelona, 1922) "Composición" Litografía sobre papel, firmada y numerada 77/125. Medidas: 56 x 76 cm.
(Barcelona, 1845-1918) "MUchachas" Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1882. Medidas: 41 x 32 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº529
Lote nº530
TORRESCASSANA, FRANCESC
TUSER VÁZQUEZ, JOSÉ MARIA
(Barcelona, 1845-1918) "Creu de Terme" Óleo sobre tela, firmado. Desperfecto en la tela. Medidas: 36 x 68 cm.
(Barcelona, 1919) "Rejoneo" Boceto a lápiz y tinta sobre papel, firmado. Medidas. 28 x 22 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº531
Lote nº532
URGELL, RICARD
VANCELLS, JOAQUIM
(Barcelona, 1874-1924) "Pajares" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 53 x 63 cm.
"Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 75 x 119 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 1100
€ 2250
Lote nº533
Lote nº534
VIVER AYMERICH, TOMÁS
WALDRON, CHARLES J.
(Terrassa, 1876-1951) "Cala Mayor, Mallorca" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1936. Medidas: 40 x 54 cm.
(1836-1891) "Barco de vapor Leon XIII" Óleo sobre tela, firmado y fechado 1884. Desperfectos en la tela. Medidas: 74 x 122 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº535
Lote nº536
ÁLVAREZ, DOMINGO
"DAMA DEL PARAGUAS"
(Barcelona, 1942) "Desnudo" Ceras sobre papel, firmado. Medidas. 49 x 30 cm.
Reproducción en plata, sobre base en mármol negro. Altura sin base. 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº537
Lote nº538
"MOLINO DE VIENTO" EN PLATA
"PORXADA DE GRANOLLERS" EN PLATA
Figura en plata, sobre base en piedra negra. Altura figura: 23 cm.
Reproducción en plata labrada, sobre base en mármol verde jaspeado. Medidas: 22 x 20 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº539
Lote nº540
APERITIVERO EN PLATA Y CRISTAL
AZUCARERO EN PLATA
Del primer tercio del s.XX. Realizado en plata de 916 milésimas con decoración labrada. Tres depósitos interiores en cristal. Peso: 610 grs. Medidas: 20 x 28 x 25 cm
Punzonada, de mediados del siglo XX. Con decoración labrada. Se acompaña de pinzas para terrones. Altura: 13,5 cm. Peso aproximado: 230 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº541
Lote nº542
BANDEJA EN PLATA PRIMERA MITAD S. XIX
Punzonada, con formato ovalado. Medidas: 18,5 x 13 cm. Peso aproximado: 114 gr.
Punzonada, con alero labrado e iniciales en el asiento. Medidas: 22 x 14 Peso aproximado: 200 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº543
Lote nº544
BANDEJA PANERA EN PLATA
BANDEJITA EN PLATA MEDIADOS S. XX
Punzonada, con alero labrado y calado con hojas de parra. Medidas: 5 x 28 x 20 cm. Peso aproximado: 385 gr.
Con cenefa labrada. Medidas: 12 x 8 cm. Peso aproximado: 50 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº545
Lote nº546
BASE DE LÁMPARA Y CANDELERO
CAJA JOYERO DE CARRERAS. FINALES S. XIX
Base de lámpara realizado en plata, fuste con decoración estriada. Candelero en metal plateado. Desperfectos y golpes. Peso sin contrapeso: 100 grs Altura base
En plata punzonada de Carreras. Tapa con tondo en marfilina con imagen de dos muchachas clásicas en relieve. Medidas: 5 x 10 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº547
Lote nº548
CAJA TABAQUERA EN PLATA
CALIZ EN PLATA S.XIX
Mediados del s. XX. En plata punzonada, con cuerpo gallonado. Medidas: 6 x 18,5 x 9 cm.
Cáliz en plata punzonada con decoración cindelada y repujada. con pedrería de colores en verde y turquesa. Medidas: 16 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº549
Lote nº550
CAMPANILLA EN PLATA S. XIX
CANDELABRO DE DISEÑO. AÑOS 70
Punzonada. Con figura de muchacha en el mango y campana cincelada. Altura. 9,5 cm.
En plata punzonada del platero Roca. Con violetero central y tres brazos. Altura: 17 cm. Peso aproximado: 400gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº551
Lote nº552
CANDELABRO EN PLATA
CENTRO DE MESA AÑOS 50
Punzonada, con cuatro brazos y cinco luces, labrado y cincelado. Altura: 37 cm.
En plata punzonada, con decoración gallonada con dos asas estriadas. Peso aproximado: 1080 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº553
Lote nº554
CENTRO DE MESA EN PLATA
CENTRO DE MESA EN PLATA
Del primer tercio del s.XX, realizada en plata punzonada con contrastes de la ciudad de Barcelona. Peso: 280 grs. Medidas: 6 x 23 x 33 cm
Punzonada del platero García. Con decoración gallonada, de formato oval. Peso total aproximado: 250 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº555
Lote nº556
CENTRO DE MESA EN PLATA
CENTRO DE MESA EN PLATA
Punzonada, del platero Bagués. Con asa y decoració nde "hojas y bellota" Medidas. 23 x 30 cm. Peso total aproximado: 870 gr.
Punzonada, con alero labrado e iniciales en el asiento. Diámetro: 27,5 cm. Peso aproximado: 435 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº557
Lote nº558
CENTRO DE MESA EN PLATA
CENTRO DE MESA EN PLATA. MEDIADOS S. XX
Punzonada, con decoración floral labrada en el alero. Algún golpe. Medidas: 4 x 26 cm. Peso aproximado: 220 gr.
En plata punzonada, con perfil de cordón. Medidas: 4 x 18 x 18 cm. Peso aproximado: 140 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº559
Lote nº560
CENTRO FRUTERO EN PLATA
CINCO ARGOLLAS EN PLATA
De pps. del s.XX, realizado en plata de 916 milésimas. Decoración de perfiles cincelados. Peso: 310 grs. Medidas: 10 x 23 cm
De finales del s.XIX - pps. del s.XX. Diferentes modelos. Peso: 80 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº561
Lote nº562
CONJUNTO DE CENICEROS EN PLATA
CONJUNTO DE LECHERA Y AZUCARERO AÑOS
Cuatro ceniceros en plata punzonada, con las formas de la baraja de póker. Medidas mayor: 12 x 12 cm. Peso total aproximado: 105 gr.
En plata punzonada. De diseño rectilíneo, con mangos en madera. Algún golpe. Altura mayor: 17 cm. Peso total aproximado: 300 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº563
Lote nº564
CONVOY DE SALEROS DE MESA
CUATRO CENTROS APERITIVEROS EN PLATA
Primera mitad del siglo XX. Bandejita con dos saleros, en plata punzonada y cristal tallado.
De mediados del s.XX. Plata contrastada del platero Bagués. Peso: 197 gr. Medidas: 13 x 10 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº565
Lote nº566
DOS MARCOS EN PLATA
FRUTERO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX
Punzonada, con decoración de cenefas. Uno con ligeros roces. Medidas mayor: 28 x 22,5 cm.
En plata punzonada, con decoración labrada de guirnladas. Rotura. Medidas: 15 x 21 cm. Peso aproximado: 290 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº567
Lote nº568
JARRA EN PLATA
JUEGO DE CAFÉ EN PLATA DE PPS. S.XX
Punzonada, con cuerpo gallonado. Altura: 34 cm. Peso (con contrapesos): 690 gr.
Realizado en plata con contrastes y punzones de Rovira y Carreras. Decoración labrada y cincelada de motivos florales. Se compone de tetera, cafetera, lechera y azucarero
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº569
Lote nº570
LOTE DE PIEZAS EN PLATA
LOTE VARIADO EN PLATA
Compuesto por varios centritos, una campana, una base de jarrón, abrecartas y cajita en plata. Peso total aproximdao: 330 gr.
Compuesto por dos tazas con plato, dos vasitos, cucharilla y sonajero. Peso: 342 grs.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº571
Lote nº572
LOTE VARIADO EN PLATA
LOTE VARIADO EN PLATA
Compuesto por cubitera y dos ceniceros. Peso: 550 grs.
Figura de llama, dos centritos ovalados, cenicero con imagen de perro, y tijeras.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº573
Lote nº574
MARCO PORTAFOTOS MASRIERA Y
ORIGINAL PALILLERO CON PINCHOS
En plata punzonada, con decoración floral cincelada. Medidas: 11,5 x 14 cm.
En plata contrastada, con soporte y doce palillos con diferentes figuras en el mango. Altura. 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº575
Lote nº576
PALA PARA POSTRES MODERNISTA
PALMATORIA EN PLATA
En plata punzoanda, con pala vermeillé cincelada. En estuche original.
Punzonada, con decoración de palmetas. Altura: 8 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº577
Lote nº578
PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA ART DECO
PEQUEÑO ESPEJO DE SOBREMESA
Pareja de candelabros Art Decó, de los años 30. Realizados en plata contrastada de 916 milésimas. Ligeros desperfectos . Medidas: 15 x 19 x 13 cm Peso sin
En plata punzonada, con espejo superior basculante. Medidas: 20 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº579
Lote nº580
PITILLERA Y PASTILLERO EN PLATA
PLATO DECORATIVO AÑOS 70
Ambas piezas punzonadas. La pitillera cincelada. Medidas mayor: 8 x 6 cm.
En plata punzonada, con decoración en relieve en el alero. Diámetro. 30,5 cm Peso aproximado: 570 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº581
Lote nº582
PURERA EN METAL PLATEADO
QUESERA EN CRISTAL Y PLATA
Purera del primer tercio del s.XX, realizada en metal plateado con decoración estriada. Longitud: 11 cm
Del primer tercio del s.XX. Plato en plata punzonada de 916 milésimas, y campana en cristal con decoración tallada. Peso plata: 385 grs. Medidas: 18 x 27 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº583
Lote nº584
SALERO "PEZ"
SALSERA EN PLATA
Mediados del siglo XX. Realizado en plata punzonada, labrada y cincelada. Con aplicaciones en los ojos. Ligerísimo desperfecto. Longitud: 10 cm.
Mediados del siglo XX. En plata punzonada, de sencillo diseño rectilíneo. Medidas. 7 x 21,5 x 13 cm. Peso aproximado: 460 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº585
Lote nº586
SALVILLA EN PLATA MASRIERA Y CARRERAS
SALVILLA EN PLATA MEDIADOS S. XX
Principios s. XX. Iniciales grabadas y cenefa perimetral Medidas: 17 x 11 cm. Peso aproximado: 180 gr-
En plata punzonada, con sencillo diseño. Medidas: 22,5 x 8 cm. Peso aproximado: 92 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº587
Lote nº588
SALVILLA TRIANGULAR EN PLATA.
Punzonada, con alero labrado con rosas. Diámetro: 21,5 cm. Peso aproximado: 210 gr.
Mediados s. XX. Con sencillo diseño rectilíneo. Medidas: 12 x 12 c m. Peso aproximado: 50 gr.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº589
Lote nº590
SEIS CUCHARITAS DE MOKA
SERVICIO DE CAFÉ EN PLATA
En plata punzonada, con motivos vegetales en los mangos. Longitud: 10 cm.
Mediados s. XX. En plata punzonada, con decoración gallonada. Se compone de cafetera, tetera, lechera y azucarero. Altura mayor: 23,5 cm. Peso total aproximado:
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº591
Lote nº592
TARJETERO EN PLATA MEDIADO S.XX
TIJERAS PLATA DE LA PRIMERA MITAD S.XX
En plata punzonada, con cenefa labrada. Medidas: 24 x 18 cm. Peso aproximado: 300 gr.
Decoración cincelada y labrada de motivos vegetales.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº593
Lote nº594
TRES CEPILLOS DE TOCADOR EN PLATA
TRES DEDALES DE COLECCIÓN EN PLATA
De pps. del s.XX. Realizados en plata con punzones de Masriera y Carreras. Decoración cindelada de motivos vegetales. Se presentan en estuche.
Con distintos motivos labrados y cincelados.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº595
Lote nº596
VINAGRERAS EN CRISTAL Y PLATA
VINAGRERAS EN PLATA Y CRISTAL
De la primera mitad del s.XX. Estructura en plata punzonada con decoración labrada. Vinagreras en cristal tallado. Peso plata: 174 grs. Medidas: 22 x 24 cm
Mediados del siglo XX. Soporte en plata punzonada y vinagreras en cristal tallado. Falta un tapón. Altura: 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº597
Lote nº598
VIOLETERO Y ARGOLLA EN PLATA
RELOJ ALFONSINO. FINALES S. XIX
Lote de violetero en forma de cisne, realizado en plata punzonada y argolla servilletero en plata. Algún desperfect o.
En madera parcialmente ebonizada. Esfera esmaltada con numeración romana. Péndulo. Medidas: 90 x 36 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº599
Lote nº600
RELOJ ART DECÓ CON GUARNICIÓN
RELOJ DE CHIMENEA CON GUARNICIÓN
De los años 30. Caja en mármoles combinados. Esfera de numeración arábiga y decoración de "muchacha con flores" en calamina. Guarniciones de
Caja en mármol negro con detalles veteados. Esfera con numeración romana. Péndulo y llave. Guarnición de dos copas. Medidas: 40 x 29 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº601
Lote nº602
RELOJ DE CHIMENEA FRANCÉS S XIX
RELOJ DE PARED "OJO DE BUEY"
Caja en mármol negro y rosa, con esfera esmaltada de numeración arábiga. Péndulo y llave. Medidas: 24 x 17 x 12 cm.
Caja en madera, con esfera de numeración arábiga. Péndulo. Diámetro: 39 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº603
Lote nº604
RELOJ DE PARED RATERA S. XIX
RELOJ DE SOBREMESA
Carátula en madera estampillada con numeración romana. Péndulo y pesas. Medidas: 34 x 25 cm.
Caja en metal dorado, con decoración de "muchacha y galgo". Esfera con numeración romana. Precisa restauración en la zona inferior. Medidas: 42 x 31 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº605
Lote nº606
RELOJ DE SOBREMESA "SARS" ART DECÓ
RELOJ DE SOBREMESA FRANCES FLES.
Años 30-40. Caja en madera, con esfera esmaltada de numeración romana. Con llave.
Caja en calamina con decoración de medallones en mármol negro. Esfera con numeración romana. Remate superior de figura de joven campesina y
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº607
Lote nº608
RELOJ DE SOBREMESA IMPERIO
RELOJ DE SOBREMESA KAISER
Segunda mitad del siglo XIX. En metal dorado, con decoraciónde "niños leyendo". Esfera esmaltada con numeración romana. Medidas: 46 x 27 x 16
Estructura en metal dorado y pulido, con maquinaria a la vista a cuerda. En caja de cartón original. Medidas. 10 x 7 x 4 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº609
Lote nº610
RELOJ DE VIAJE DE PPS. DEL S.XX
RELOJ FRANCES NAPOLEON III
Caja en metal con decoración labrada y cincelada. Esfera con numeración arábiga. Precisa repaso. Medidas: 15 x 10 x 9 cm
En madera ebonizada, con esfera esmaltad de numerción romana. Llave y péndulo. Medidas: 48 x 28 x 14 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº611
Lote nº612
RELOJ MODERNISTA EN PORCELANA. C. 1900
MANTÓN DE MANILA PRINCIPIOS S. XX
Decoración floral estampillada y en relieve. Máquina a cuerda, con numeración arábiga. Desperfecto. Altura: 18 cm.
En seda color turquesa, con decoración floral bordada en vivos colores. Alguna pequeña mancha del tiempo. Medidas: 160 x 160 cm. Longitud fleco: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº613
Lote nº614
VESTIDO DE ACRISTIANAR
"ACTRIZ"
Vestido de acrstianar color crudo compuesto por: Faldón en seda y encaje, camiseta en batista y encaje, jersey de lana, Vestido en tul y encaje y gorrito a juego.
Escultura en bronce labrado, sobre base en mármol negro. Siguiendo modelos de D. Chiparus. Altura. 56 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº615
Lote nº616
"AGUADORA"
"ANGELOTE" PRIMERA MITAD S. XX
Figura en bronce patinado, inspirada en modelos antiguos. Altura: 32 cm.
En madera tallada y patinada. Altura: 41 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº617
Lote nº618
"BAILARINA"
"CRISTO CRUCIFICADO" PRIMER TERCIO S.
Figura inspirada en modelos antiguos, realizada en bronce patinado, y presentada sobre base en mármol negro. Altura con base: 36 cm.
Figura en estuco policromado, con cruz ebonizada. Algún ligero desperfecto. Altura total: 70 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº619
Lote nº620
"CUPIDO"
Figura del Crucificado en madera tallada y policromada, con cruz ebonizada. Altura total: 100 cm.
Escultura en calamina patinada, sobre base en mármol negro. Altura: 43 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº621
Lote nº622
"DAMA CLÁSICA" PPS. S. XX
"DAMA CON ARPA" FRANCESA CIRCA 1910
En calamina patinada, sobre base en mármol rosa. Altura con base: 24 cm.
En calamina patinada, con pequeñas faltas. Altura: 53 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº623
Lote nº624
"DAMA MEDIEVAL CON LIBRO"
"DIANA CAZADORA"
Figura realizada en albastro tallado, de pps. del s.XX. Ligeras faltas. Altura: 24 cm
Escultura en bronce patinado, presentada sobre base en mármol negro. Altura total: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº625
Lote nº626
"DIANA CAZADORA"
"GIMNASTA"
Escultura en bronce labrado, sobre base en mármol negro. Altura: 30 cm.
Escultura en bronce labrado, sobre base en mármol negro. Altura. 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº627
Lote nº628
"GOLFILLO"
ESCUELA FRANCESA S.XIX-XX
Escultura en bronce patinado, presentada sobre base en mármol negro. Altura. 18 cm.
Imagen de la Virgen con el Niño, realizada en marfil tallado, siguiendo modelos góticos del s.XV. Altura: 25 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1800
Lote nº629
Lote nº630
"JUGADOR DE RUGBY"
"LA MODESTIE" BUSTO ART NOUVEAU
Escultura en bronce labrado, sobre base en mármol negro. Altura. 28 cm.
Circa 1900. En estuco patinado, firmado al dorso y titulado.Altura: 50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº631
Lote nº632
"MUCHACHA CON GUITARRA"
"NAPOLEÓN"
Figura en calamina patinada, firmada A.J. Scotte, fechada en 1905 y con sello del fundidor. Altura: 44 cm.
Escultura en bronce patinado, presentada sobre base en mármol negro. Altura: 30 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº633
Lote nº634
"NIÑO CON PARAGUAS"
"PAX GLORIA"
Figura realizada en alabastro. Altura: 30 cm
Figura alegórica de ángel, realizado en calamina. Altura: 60 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº635
Lote nº636
"SAN ANTONIO" Y "VIRGEN CON EL NIÑO"
"SAN PANCRACIO" PRIMER TERCIO S. XX
Dos imagenes religiosas de pps. del s.XX. "San Antonio". Imagen "cap i pota" en madera tallada. Desperfectos. "Virgen con el Niño". Imagen realizada en estuco
Figura en estuco policromado, con corona en metal. Falta un dedo y resturación. Altura: 52 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº637
Lote nº638
ALEJANDRE, FERRAN
ARAGÓ, JACQUES ETIÈNNE-VICTOR
"Maternidad" Escultura en hierro, firmada con iniciales y fechada 1995. Altura: 91 cm
(Estagel 1790Rio de Janeiro 1854) "Personajes regionales" Alto relieve en terracota, firmada. Enmarcada. Medidas marco: 24 x 26,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº639
Lote nº640
ATRIBUÍBLE A ALEGRE I TURAT, GERARDO.
BOFILL, J.
"Personaje con soporte". Figura en hierro forjado. Altura: 187 cm.
"Lectora" Escultura en bronce patinado, firmada. Base en piedra. Altura: 29 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº641
Lote nº642
BUSTO DE MUCHACHA MODERNISTA. C.
BUSTO DE ANTONI CLAVÉ
En calamina dorada, sobre base en ónice. Titulada "Sylvia". Al dorso firmada. Altura: 17 cm.
En estuco patinado, de acabado broncíneo. Altura: 27 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº643
Lote nº644
CLODION , CLAUDE MICHEL
CLODION, CLAUDE MICHEL
(1738-1814) "Fauno y Venus" Figura en terracota, firmado. Altura: 30 cm
(1738-1814) "Dance du vin" Escultura en bronce. Pequeño desperfecto. Altura: 44 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 1350
Lote nº645
Lote nº646
CRISTO CRUCIFICADO EN MARFIL.
CRISTO CRUCIFICADO FLES. S.XIX
Primer tercio del siglo XX. Figura en marfil tallado, sobre plafón ovalado. Roturas en los dedos. Altura figura: 16 cm. Medidas plafón: 34 x 18 cm.
Imagen de Cristo crucificado, realizado en marfil tallado. Cruz en madera ebonizada. Medidas cruz: 28 x 9 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº647
Lote nº648
CRUZ CON MEDALLON EN RELIEVE PPS.S.XX
DALÍ, SALVADOR
Realizada en madera tallad y calada, con imagen del rostro de Cristo. Medidas: 27 x 18 cm
(1904-1989) "Ángel de la Victoria" Figura realizada en bronce dorado. Base en mármol. Altura: 24 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº649
Lote nº650
DUCHAMP, MARCEL
ESCUELA ESPAÑOLA DE S.XVIII
(Blainville, Crevon, 1887 - Neully sur Seine, 1968). "Bouche Evier". (Desagüe). Bronce patinado, firmado. Diámetro: 6,5 cm
"Virgen con Niño". Imagen en madera tallada y policromada. Altura: 87 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2400
Lote nº651
Lote nº652
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S.XVIII
ESCUELA ESPAÑOLA DEL S.XVII
"Ángeles" Pareja de tallas en madera policromada. Faltas. Altura: 36 cm
"Obispo" Realizada en madera tallada y policromada. Altura: 73 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 3600
Lote nº653
Lote nº654
ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
"Sant Félix"; se representa ataviado con el hábito de capuchino, y portando un saco con todo lo que podia conseguir para ayudar a los pobres. Madera tallada. Restos
Imagen de "Santa Teresa", realizada en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Faltas. Altura: 23 cm
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº655
Lote nº656
ESCUELA ESPAÑOLA S.XVII
ESCUELA FRANCESA PRIMERA MITAD S. XX
"Virgen Inmaculada" Imagen en madera tallada y policromada. Altura: 79 cm
"Caballo de Marli" Siguiendo modelo de Guillaume Coustou s. XVIII. Bronce patinado y dorado, sobre base en mármol. Medidas: 56 x 60 x 24 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1000
€
Lote nº657
Lote nº658
ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
FIGURA FEMENINA CON VELO
"Viajero con enano" Escultura en calamina patinada, firmada Waagen. Altura: 76 cm.
Figura realizada en bronce. Altura:22 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº659
Lote nº660
GASSÓ JOU, JOAQUÍM
LLAURADÓ, MARTÍ
"Sagrado Corazón" Figura en madera tallada y patinada, firmada. Sello de distribución. Altura con base. 40 cm.
(1907-1957) "Joven con torso descubierto" Figura en terracota, firmada en la base. Altura:
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 2000
Lote nº661
Lote nº662
LLIMONA, JOSEP
LLIMÓS
(L'Ametlla del Vallés, 1937) "Busto femenino" Estuco patinado, firmado. Sello al dorso. Altura: 43 cm.
"Desnudo femenino sentado" Terracota patinada, firmada. Altura: 35 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº663
Lote nº664
MARTRUS I RIERA, JAUME
MIKELARENA, FERNANDO (1960)
( M a n r e s a 1889-Barcelona 1966) "Niños sobre cabra" Figura realizada en terracota, firmada. Base en mármol firmada Benin. Medida con base: 44 x 43 x 20
Sin Título. Escultura realizada de cemento tintado y hierro forlado. Apoya sobre una base de hierro. Medidas : 35 x 15 x 15 cm. Peana de hierro : 80 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº665
Lote nº666
ORIGINAL CAJA DEL PRIMER TERCIO S.XX
TALLA AFRICANA SEGUNDA MITAD S.XX
Realizada en madera tallada, en forma de cabeza de faquir. Apertura superior. Altura: 24 cm
Talla en madera de ébano. Altura:66 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº667
Lote nº668
"VIRGEN CON EL NIÑO" CON MÉNSULA
"VIRGEN CON NIÑO"
Primera mitad del siglo XX. Figura en estuco policromado, con sello de produción al dorso. Acompaña ménsula en estuco dorado. Altura figura: 41 cm. Altura ménsula: 13 cm.
Imagen en estuco s o b re d o r a d o representando a "Virgen con Niño". Altura: 68 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº669
Lote nº670
ABANICO CON ABANIQUERA
ABANICO DE PPS. DEL S.XX CON ABANIQUERA
Varillaje en nácar, con país en tul policromado. Desper fecto. Presentado en abaniquera.
Varillaje en nácar y país en tul pintado a mano. Abaniquera en madera dorada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº671
Lote nº672
ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA
ABANICO ISABELINO EN HUESO Y TUL
Varillaje en hueso calado, con país en seda pintada a mano. Abaniquera en madera dorada. Medidas abaniquera: 38 x 64 cm.
Finales del s. XIX. Varillaje grabado y calado. País con decoración pintada a mano de aves y flores.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº673
Lote nº674
ABANICO ISABELINO FINALES S. XIX
ABANICO PERICÓN PRINCIPIOS S. XX
Varillaje en hueso calado con aplicaciones en nácar. País en tela bordada con ave y flores. Faltas y desperfectos.
Varillaje en madera dorada, y país en tela pintada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº675
Lote nº676
APARATO PARA DENTISTA "HANAU"
BALANZA DE FARMACIA
Pequeño soplete para dentista de mediados del s.XX, de la manufactura "Hanau Engineering Company Inc". Altura: 18 cm
De pie, en metal esmaltado en blanco. Altura: 144 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº677
Lote nº678
BARÓMETRO INGLES SIGLO XIX
BASTÓN CON EMPUÑADURA EN MARFIL
Barómetro de la casa Ross, London. Madera de caoba. Altura : 98 cm.
Del primer tercio del s.XX. Vara en madera, con empuñadura en marfil y red en metal con baño en oro. Contera en asta.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº679
Lote nº680
BASTÓN DE MANDO
BASTÓN DE PASEO
Mango en forma de búho realizado en plata punzonada. Vara ebonizada.
Mango curvo en plata punzonada, con deocración vegetal labrada. Vara ebonizada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº681
Lote nº682
BASTÓN DE PASEO
BASTÓN DE PASEO
Mango en forma de cabeza de galgo realizada en plata punzonada, con deocración vegetal labrada. Vara ebonizada.
Mango curvo en plata punzonada, con deocración labrada con figura de ninfa. Vara ebonizada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº683
Lote nº684
BENDITERA CIRCA 1900 EN ÓNICE
BITACORA AÑOS 50
En ónice verde, metal dorado y cristal. Placa central repujada con busto de María firmada (ilegible) y marcada con iniciales. Medidas. 33,5 x 19 cm.
Bitacora "Nautical", realizada en metal pulido. Altura: 24 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº685
Lote nº686
BOLSITO DE DAMA ISABELINO FINALES S. XIX
BORDADO ENMARCADO. SEGUNDA MITAD S.
En metal dorado, terciopelo y bordados en hilo de oro con cuentas. Interior compartimentado con libreta y lima. Medidas: 15 x 7 cm.
Bordado fechado en 1873. Se presenta en marco original de la época, chapado en caoba. Medidas marco: 58 x 68 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº687
Lote nº688
BRASERO DEL S.XIX
BRÚJULA DE MARINA
Brasero con base realizada en madera cubierta con lámina de metal pulido claveteado. Brasero en metal con asas. Medidas: 10 x 110 cm
Años 50-60. En metal patinado, presentada en caja de madera. Altura: 29,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº689
Lote nº690
BUSTO ART DECÓ PARA CHRISTIAN DIOR
CAJA DE MUNICIÓN FRANCESA
Años 30-40. femenino en policrom publicitario Christian Dior. 56 cm.
En madera de pino estampillada. Medidas: 42 x 33 x 25 cm.
SALIDA:
Busto estuco ado, para Altura.
€
SALIDA:
€
Lote nº691
Lote nº692
CAJA INDOPORTUGUESA S.XIX
CALDERO CON TAPA EN COBRE. PPS. S. XX
Rica decoración de marqueterías combinando varias maderas y hueso. Tapa con doble apertura. Algunas faltas. Medidas: 35 x 50 x 36 cm
Con asa central en hierro. Altura: 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€ 1800
€
Lote nº693
Lote nº694
CAMARA FOTOGRAFICA PROFESIONAL
CARGADOR DE ENCENDEDORES
Cámara fotográfica Mamiya RB 67. Objetivo MamiyaSekor 1:3,8 f=90 mm Nº56612.
De la manuractura "Junmol". Realizado en baquelita con base en albastro, de mediados del s.XX. Altura: 27 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº695
Lote nº696
CENTRO DE MESA MODERNISTA. CIRCA 1900
COLECCION CUATRO CAJITAS DE RAPÉ S.XIX
Marcado Meneses Madrid. En metal plateado con profusa decoración labrada y asa calada. Medidas: 20 x 50 x 21 cm.
Colección de cuatro cajitas de rapé del s.XIX. Tres de ellas en madera lacada y la mayor en asta. Decoración de incrustaciones en madreperla. Medidas
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº697
Lote nº698
COLECCION DE 17 PLACAS COLOREADAS
COLECCIÓN DE ANTEOJOS
Manufactura francesa de finales del siglo XIX.
Gran colección compuesta por más de quince anteojos en cristal y metal pulido, y siete fundas.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº699
Lote nº700
COLUMNNA DEL PRIMER TERCIO S.XX
CONJUNTO DE FIGURAS DE PESEBRE
Columna realizada en ónice con decoraciones aplicadas en bronces dorados. Medidas: 106 x 30 x 30 cm
Mediados del siglo XX. Firmadas Ortigas y con sello, en estuco policromado. Compuesto por las seis figuras principales.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº701
Lote nº702
CONJUNTO DE SIETE MEDIDAS INGLESAS
CRISTO CRUCIFICADO
En metal dorado y pulido, de medidas descrecientes. Altura mayor: 22 cm.
De mediados del s.XX. Cruz en alabastro con imagen en metal. Medidas: 24 x 14 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº703
Lote nº704
CRISTO CRUCIFICADO DE FLES. S.XIX
CRUCIFIJO DE PARED MODERNISTA. C.
Imagen de Cristo realizada en marfil. Cruz en madera de ébano. Medidas: 42 x 30 cm
Cruz en madera tallada, con Crucificado y decoración en metal plateado y dorado. Medidas: 41 x 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº705
Lote nº706
CRUZ CUSTODIA
CUATRO PLATITOS ESMALTADOS
En metal pulido y madera, en forma de Cruz Latina. Altura. 48 cm.
Uno de ellos, con esmalte cloissonné, firmado Moya. Acompañan tres más, de distintos modelos. Algún desperfecto . Diámetro mayor: 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº707
Lote nº708
CÁLIZ Y CANDELERO EN CRISTAL PLATEADO
CÁMARA DE VÍDEO KODAK "BROWNIE"
Conjunto en cristal plateado, con interior vermeillé. Decoración grabada. Altura mayor: 22 cm.
Cámara de video de 8mm, manufactura Kodak Modelo Brownie. En metal patinado.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº709
Lote nº710
CÁMARA FILMADORA "PAILLARD"
CÁMARA FOTOGRÁFICA "ROLLEICORD"
Cámara Paillard, m o d e l o C8.Manufactura Suiza, producida hacia 1958 Acompaña un objetivo en funda original.
Cámara alemana fabricada entre 1934 y 1936. Baquelita negra, con funda en piel marrón.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº711
Lote nº712
DAGA ALEMANA DE LOS AÑOS 40
DOS "QUEVEDOS" ISABELINOS
Daga de oficial. Empuñadura de baquelita, funda de metal y hoja grabada, con inscripción "Fürlangjährige treue Dienste der Generalstab". La
En metal dorado con frentes dorados. Plegables. Uno de ellos con profusa decoración calada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº713
Lote nº714
DOS CAJAS EN MADERA
DOS COLUMNAS DEL S. XVIII
Dos cajas del primer tercio del s.XX. Realizadas en madera, una de ellas con decoración de marqueterías. Sin llaves. Medidas mayor: 9 x 11 x 30 cm
En madera tallada, policromada y sobredorada. Faltas y desperfectos. Altura: 134 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº715
Lote nº716
DOS ESTAMPACIONES SOBRE TELA
DOS MOHARRAS S.XIX
"Parejas galantes" Dos estampaciones en tela, enmarcadas por separado. Medidas con marco: 59 x 45 cm.
Realizadas en bronce y metal, con decoracions caladas y cinceladas. Medidas mayor: 31 x 20 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº717
Lote nº718
DOS PLANCHAS DE CARBÓN PPS. S. XX
DOS RETRATOS SOBRE OPALINA
En hierro colado, con soporte. Una de ellas con mango en madera. Medidas: 30 x 30 12 cm.
Finales del s.XIX. Enmarcados. "Retratos de Dama". Firmados "Lecha" y "Palau" respectivamente. Algún desperfecto en los marcos. Medidas: 20 x 15 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº719
Lote nº720
DOS ROSARIOS PRIMER TERCIO DEL S. XX
ESCRIBANÍA MODERNISTA
Cuentas en "azabache" facetado, uno con cruz en filigrana de plata.
en metal patinado y cristal. Ornamentación floral en relieve
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº721
Lote nº722
ESCRIBANÍA MODERNISTA
ESCULTURA AFRICANA
En metal patinado y cristal, con ornamentación floral.
Realizada en hueso tallado. Altura: 24,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº723
Lote nº724
ESCUPIDERA PRINCIPIOS S. XX
ESPADA TUAREG
Soporte en metal pulido, con argollas, y recipiente en cristal moteado con bocar rizada. Rotura en el cristal. Medidas. 14 x 26 cm.
Del primer tercio del siglo XX. Funda y empuñadura de piel, con decoración estampillada. Hoja de acero con decoración cincelada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº725
Lote nº726
ESPEJO DE SOBREMESA ART DECÓ. AÑOS 30
ESTUCHE DE COSTURA FLES. S.XIX
En metal plateado, con espejo biselado. Medidas: 48 x 25 cm.
Realizado en madera de chicaranda con decoración de marquetería floral. Interior con utensilios de labor en plata. Medidas caja: 12 x 5,5 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº727
Lote nº728
FIGURA AFRICANA
FLAUTA PLATA "COUESNON MONOPOLE PARIS"
Figura antropomórfica realizada en madera tallada y parcialmente patinada. Altura: 30 cm.
Flauta de plata de la manufactura francesa Couesnon, 1930. Aparece grabada en cuerpo la marca, número de série y patente. Longitud: 31 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº729
Lote nº730
GUITARRA ELECTRICA "ARIRANG"
GUMIA DEL YEMEN
De los años 60-70. Realizada en madera lacada.
Gúmia yemení de finales del siglo XIX, con funda y empuñadura de plata. Rica decoración de filigrana.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº731
Lote nº732
GUMIA MARROQUÍ
HIGROMETRO "SIKES"
Mango en madera, con funda en metal pulido y cincelado. Longitud: 42 cm.
Finales del s.XIX. Se presenta en estuche original.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº733
Lote nº734
ICONO RUSO "SANT JORDI"
ICONO RUSO "VIRGEN CON EL NIÑO"
Metal repujado y cincelado sobre base de madera. Medidas: 26,5 x 20 cm.
Temple sobre tabla. Ligeros desconchones en la policromía. Medidas: 29 x 21 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº735
Lote nº736
ICONO RUSO DEL S. XVIII
JARDINERA CIRCA 1900
Con imagen de "Virgen con el NIño", pintada al temple sobre tabla. Restaurado. Medidas: 21 z 18 cm.
Estructura en hierro forjado. Frontal decorado con placas de estuco patinado con escenas bélicas. Faltas, roturas y desperfectos. Medidas. 91 x 105 x 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº737
Lote nº738
JARDINERA DE PIE PIERRE LOTIER
JARDINERA MODERNISTA DE SOBREMESA
En metal esmaltado en negro, con decoración sobredorada y de arquitectura en frontal. Medidas. 126 x 50 x 26 cm.
Circa 1900. En bronce dorado y labrado, con decoración de bustos femeninos. Medidas. 19 x 49 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº739
Lote nº740
JARRÓN PRINCIPIOS EL S. XX
JUEGO DE LUNCH INGLÉS. CIRCA 1900
Kayser. Etaño labrado con motivos de caza. Altura: 23,5 cm.
Seis tenedores y seis cuchillos de lunch, con palas en metal cincelado, con mangos en símil de marfil. Presentado en estuche original de madera.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº741
Lote nº742
LOTE DE BROCHES DE BISUTERÍA
LOTE DE PELÍCULAS EN CINTA. MEDIADOS XX
Lote formado por cuatro broches, el primero de plata calada con pequeña amtista central, el segundo de metal plateado calado con esmalte rojo y flor
Algunos títulos i n f a n t i l e s . Aproximadamente 20 títulos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº743
Lote nº744
LOTE PARA FOTOGRAFÍA
LOTE VARIADO DE FUSTAS Y BASTONES
Compuesto por tres fundas para cámara y varias placas.
Lote compusto por cuatro fustas, bastón telescópico y bastón con empuñadura en marfil (roto).
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº745
Lote nº746
LÁMINA ENMARCADA. ITALIANA, SIGLO
MANIQUÍ ART DECÓ PARA CHRISTIAN DIOR
"Escena cotidiana" Lámina coloreada presentada en marco ovalado en madera tallada y dorada estilo Luis XVI. Con remate de lacería. Medidas marco: 50 x 50 cm.
Maniquí años 3040, realizado en estuco policromado, publicitario de Christian Dior, Altura: 89 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº747
Lote nº748
MAQUETA DE BARCO
MAQUETA DE BARCO EN MARFIL
Maqueta del "Temeraire", de 1664, en madera policromada, tela y cuerda. Medidas: 71 x 80 cm.
Maqueta del barco "La Flore", del siglo XVIII, a escala 1/112,50. Realizada en marfil y carey. Firmada Joseph Copny. En campana de cristal. Presentada a la 1ª exposició
SALIDA:
SALIDA:
€
€ 4500
Lote nº749
Lote nº750
MARCO DE TALLA
MARCO PORTAFOTOS ART DECÓ. AÑOS 30
Marco realizado en madera tallada, sobredorada y parcialmente policromada, con motivos vegetales y arrocallados. Acompaña lámina
Marco en espejo biselado, poligonal. Medidas: 33 x 28 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº751
Lote nº752
MEDALLA AL MÉRITO EN PLATA
MEDALLÓN, RELICARIO Y PEQUEÑO
Medalla realizada en plata y esmalte. Leyenda: Premio a la Constancia Militar.
Lote variado del s.XVIII-XIX. Compuesto por medallón con imagen de "Niño Jesús" policromada sobre papel, pequeño relicario con marco en metal y pequeño
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº753
Lote nº754
MICROSCOPIO MARCA URA TECNHIC
MINIATURA DEL S. XIX
"Stereomicroscope"; Estuche original.
"Desnudos femeninos" Gouache sobre cristal. Medidas: 4 x 6 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº755
Lote nº756
MINIATURA ENMARCADA PRIMER TERCIO
"Retrato de dama" Policromada sobre placa de marfil. Marco en hueso y madera plaqueados. Medidas marco: 11 x 10 cm
"Retrato de dama" Policromado sobre plaquita en marfil. Marcos en marfil plaqueado. Medidas marco: 9,5 x 11 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº757
Lote nº758
MORTERO EN BRONCE
MORTERO EN PIEDRA
De formato cilíndrico, con decoración de costillares. Altura: 10 cm.
Con esquinas achaflanadas. Medidas: 11 x 17 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº759
Lote nº760
MORTERO EN PIEDRA
MORTERO S.XVIII
Mortero de costillas en piedra tallada.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº761
Lote nº762
MÁQUINA DE ESCRIBIR "HAMMOND"
MÁSCARA AFRICANA
Modelo N.12, lanzado por la compañía en 1905. Modelo con teclado curvo. Incluye las chapas identificativas y la caja, en madera noble.
En madera tallada, con aplicaciones de cuerda y conchas. Medidas: 26 x 19 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº763
Lote nº764
NAVETA DE LA PRIMERA MITAD S.XIX
OLLA DE ASAS EN COBRE
Naveta realizada en bronce. Tapa y cuchara. Medidas: 11 x 6 x 14 cm
Con refuerzos en hierro. Medidas: 29 x 36 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº765
Lote nº766
ORIGINAL MARCO DE SOBREMESA PPS. S. XX
ORIGINALES PRISMÁTICOS DE TEATRO
En bronce labrado y pulido, en forma de carro. Con fotografía de la época. Medidas: 15 x 17 cm.
Principios del s. XX. en latón dorado, con original apertura Medidas: 11 x 8,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº767
Lote nº768
PAREJA DE JARRONES EN ÓNICE
PAREJA DE MORILLOS
Tallado y pulido. Altura: 30 cm.
Realizados en hierro forjado, rústicos. Altura: 45 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº769
Lote nº770
PAREJA DE PEQUEÑAS CORNUCOPIAS
PAREJA DE PIPAS ESPUMA DE MAR
Principios del siglo XX. Marcos en madera tallada y sobredorada. L i g e r í s i m o s desperfectos. Medidas: 28 x 13 cm.
Cazoletas en espuja de mar talladas con bustos de árabes. Boquillas en baquelita. Ligerísimos desperfectos en una cazoleta. Longitud mayor: 13,5 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº771
Lote nº772
PAREJA DE PLATOS REPUJADOS
PEANA EN MÁRMOL
En latón, con escenas mitológicas repujadas. Roleos vegetales en los aleros. Uno marcado "A. Arens" Medidas: 34 x 39 cm.
De sección cuadrada, con sencillos motivos moldurados. En mármol blanco. L i g e r í s i m o s desperfectos. Altura: 90 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº773
Lote nº774
PEANA MODERNISTA
PEQUEÑO TRABUCO DEL S.XIX
Circa 1900. En metal paltinado, con estantes calados. Medidas: 63 x 24 x 24 cm.
Pequeño trabuco con llave de pedernal. Del s.XIX, con restauraciones posteriores. Longitud: 38 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº775
Lote nº776
PITILLERA ORIENTAL AÑOS 30
PLAFÓN DECORATIVO NEOGÓTICO.
Realizada en celuloide color marfil, con decoración de policromada de "mono". Medidas: 7,5 x 7,8 cm
Plafón en madera tallada, con motivos arquitectónico tallado y en relieve. Medidas: 86 x 42 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº777
Lote nº778
PLATO LIMOSNERO CIRCA 1800
PLATO PETITORIO CIRCA 1700
Realizado en metal pulido. Diámetro: 28 cm
En latón dorado con decoración labrada y cincelada. Diámetro: 39 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº779
Lote nº780
PLATO PETITORIO CIRCA 1700
PRENSA DE FARMACIA PRIMERA MITAD S. XX
En latón dorado, con escena de "San Jorge" labrada en el asiento, y grecas vegetales en el alero. Diámetro: 36,5 cm.
En hierro colado y cerámica azul. Altura: 26 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº781
Lote nº782
PUÑAL DE CAZA DEL SIGLO XIX
QUINQUÉ EN OPALINA CIRCA 1900
Mango en bronce pulido y labrado, con voluta. Longitud: 53 cm.
Opalina blanca con decoración esmaltada a mano en azul, tulipa superior translucida y numeración en la base. Altura: 47 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº783
Lote nº784
RELICARIO S. XVIII
REPRODUCCIÓN DE PUÑAL DEL III REICH
Relicario medallón con montura en filigrana de plata. Imagen de Santa Teresa y la Santa Faz, policromadas sobre cristal. Medidas: 5 x 3,5 c
En acero y pasta, con mango esmaltado y funda en piel. Longitud: 25 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº785
Lote nº786
ROSARIO DE FLES. DEL S.XX
SOMBRERO DE COPA CON ESTUCHE
Cuentas en y cruz en metal dorado con decoraciones de filigrana.
Del primer tercio del s.XX. Estuche a modo de matelín, realizado en cuerfo con interior forrado en tela. Medidas estuche: 28 x 36 x 32 cm
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº787
Lote nº788
TRES SONAJEROS PRINCIPIOS S. XX
CÁMARA DE FOTOS BROWNIE CON CAJA
En metal plateado, con distintos motivos labrados y cincelados. Medidas mayor: 10 x 5 cm.
Modelo Brownie Chiquita Flash, producida entre 1957 y 1964, en caja original con flash, bombillas e instrucciones.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº789
Lote nº790
CÓNSOLA DE MEDIADOS DEL S. XX
GRAMÓFONO PORTÁTIL "GEM"
En cerezo y haya. Sobre curvilíneo. Medidas: 77 x 84 x 35 cm.
Primera mitad del siglo XX. en maleta forrada en piel. Ligerísimos desperfectos.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº791
Lote nº792
JARRON EN CRISTAL DE MURANO
JARRON EN CRISTAL VAL ST.LAMBERT
Jarrón en cristal de Murano bicolor, de los años 60. Altura: 22 cm.
Jarrón de la manufactura belga Val St.Lambert, realizado en cristal translúcido y verde. Altura: 38 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº793
Lote nº794
MESA DE CENTRO AÑOS SESENTA
MESITA AUXILIAR DE LOS AÑOS 70
Estructura en madera de frutal y sobre circular en cristal ahumado. Medidas: 40 x 75 cm.
Mesita según el diseño de Eleen Gray en los años 70, de forma circular. Realizada en metal cromado y cristal. Medidas: 80x50 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº795
Lote nº796
OCHO PECES DE MURANO
PAREJA DE BUTACAS AÑOS 50
Mediados del siglo XX. En distintos colores, algún ligero desperfecto. Altura mayor: 19 cm.
En madera de haya, con asiento y respaldo tapizados en tela color ocre. Altura. 83 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº797
Lote nº798
RADIO DE CAMPAÑA "PHILLIPS"
RADIO PHILLIPS AÑOS 50
Caja en metal esmaltado. Medidas: 15 x 27x 17 cm.
Caja en baquelita. Faltas. Medidas: 26 x 38 x 18 cm.
SALIDA:
SALIDA:
€
€
Lote nº799
Lote nº800
SILLA DE DISEÑO AÑOS 70
SILLA HELENE STEINER AÑOS 50
Estructura en haya, con original distribución de las patas y asiento tapizado en piel. Altura: 75 cm.
Modelo Bon-wood. En fresno, con asiento y respaldo tapizadosen tela color albero.
SALIDA:
SALIDA:
€
€