Catalogo Bonanova subasta octubre

SUBASTA DEL MES DE OCTUBRE Inauguraci贸n de la temporada 2015 - 16 Arte y Antig眉edades 8 / 10 / 2015 | 17 h

Lote nº1

Lote nº2

"CÀNTIR" CATALAN DE PPS. DEL S.XX

"CÀNTIR" EN CRISTAL

Realizado en cristal soplado. Altura: 30 cm.

Soplado y translúcido, con decoración grabada. Altura: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº3

Lote nº4

"GÓNDOLA" EN CRISTAL DE MURANO

"PORRÓ" DE MEDIADOS S.XX

Mediados del siglo XX. En cristal anaranjado con decoración floral. Medidas. 22 x 34 cm.

Realizado en cristal tallado con aplicaciones en plata. Altura: 30 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº5

Lote nº6

"PORRÓ" EN VIDRIO SOPLADO

BOTELLA LICORERA EN CIRSTAL Y PLATA

Decoraciones de lacticinios y "a la pinza". Altura: 23 cm

En cristal tallado con cuello en plata punzonada. Altura: 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº7

Lote nº8

CENICERO EN CRISTAL TALLADO Y PLATA

CENTRO DE MESA D'ARGYL. CIRCA 1930

Cenicero realizado en cristal con decoración tallada y plata contrastada de 925 milésimas. Algún golpe. Diámetro: 15 cm

En cristal color lila, con decoración floral esmaltada y grabada. Boca y detalles decorativos en metal. Firmado. Altura: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº9

Lote nº10

CENTRO DE MESA EN OPALINA CIRCA 1900

CENTRO DE MESA MODERNISTA EN CRISTAL

En opalina verdosa y ocre, con decoración floral esmaltada y boca rizada. Diámetro: 33 cm.

Centro de mesa a modo de jardinera, de pps. del s.XX. Realizado en cristal color ámbar con soporte en metal dorado. Medidas: 17 x 22 x 13 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº11

Lote nº12

CENTRO VIOLETERO EN CRISTAL Y PLATA

CONJUNTO DE BANDEJA Y CUBITERA

Cuerpo en cristal tallado, con soporte para violetas. Base en plata punzonada. Medidas: 12 x 20 cm.

En cristal translúcido tallado, con decoración estriada. Diámetro bandeja: 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº13

Lote nº14

CONJUNTO DE TOCADOR EN CRISTAL Y PLATA

CONJUNTO PONCHERA, 6 COPAS Y 8 VASOS

Dos perfumeros y algodonero. Cuerpo en cristal translúcido tallado, y tapones en plata punzonada con cenefa perlada. Altura mayor: 14 cm.

Conjunto realizado en cristal soplado con decoración esmaltada y policromada de motivos florales. Medallón con iniciales MC. Altura copa: 13 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº15

Lote nº16

CONVOY DE VINAGRERAS EN CRISTAL Y PLATA

CRISTALERÍA SEIS SERVICIOS. AÑOS 50

Soporte en plata punzonada, con dos vinagreras en cristal translúcido tallado. Altura: 18 cm.

En cristtal tallado. Se compone de: 10 vasos de agua, 10 de vino, 6 vasos de vino tinto (pocillos en color verde), 6 copas de cava y 11 de jerez. Algún ligerísimo piquete.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº17

Lote nº18

CUATRO BOTELLAS LICORERAS

CUATRO COPAS EN CRISTAL

Cuerpos en cristal talaldo, trs de ellas con cuello en plata punzonada y la cuarta con tapón y cuello en metal. Altura mayor: 25 cm.

Realizadas en cristal tallado sobre fondo ámbar.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº19

Lote nº20

CUATRO COPAS EN CRISTAL Y PLATA

CUATRO PAREJAS DE COPAS MOSER

De mediados del s.XX, realizadas en cristal tallado con base en plata.

Dos para agua, dos para vino y dos para cava, modelo Melikoff (una con ligerísimo piquete en la boca), la última pareja modelo Lady Hamilton.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº21

Lote nº22

DOS "FIGUETES" Y PEQUEÑA BOTELLA

GALLETERO EN CRISTAL PRIMERA MITAD S. XX

En cristal verde soplado. Altura mayor: 10 cm.

Azul irisado, con detalles en blanco. Cuello, tapa y asa en metal pulido. Altura: 17,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº23

Lote nº24

GRAN CENTRO DE MESA EN CRISTAL Y PLATA

GRAN COPA ESMALTADA CIRERA

Base en plata punzonada, con plato en cristal tallado. Medidas: 15 x 40 cm.

En cristal esmaltado al fuego, con decoración de aves y flores. Firmado. Altura: 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº25

Lote nº26

JARRA PARA VINO EN CRISTAL TALLADO

JARRA TIPO LOETZ

Mediados del siglo XX. Con detalles de estrellas. Altura: 25 cm.

En cristal color albero de acabado iridiscente. Altura: 47 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº27

Lote nº28

JARRA Y BOTELLA DE BOHEMIA

JARRÓN ART DECÓ EN OPALINA. AÑOS 30

En cristal translúcido, con sencilla decoración labrada. Altura: 34 cm.

En opalina negra con decoración dorada. Altura: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº29

Lote nº30

JARRÓN ESMALTADO PRIMER TERCIO S.

JARRÓN FLORERO

En cristal translúcido con decoración de "justas" y motivos florales esmaltados. Medidas: 30 x 21 cm.

En cristal translúcido, con decoración grabada de ramas de almendro. Piquetes en el cuello. Altura. 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº31

Lote nº32

JARRÓN FLORERO EN CRISTAL TALLADO

PAREJA DE JARRONES CIRCA 1900

Cristal translúcido tallado y grabado. Medidas: 25,5 x 19 cm.

En cristal azul cobalto, con decoración floral esmaltada. Altura: 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº33

Lote nº34

PAREJA DE JARRONES EN OPALINA

PERFUMERO VAPORIZADOR "MARCEL FRANK"

De pps. del s.XX. Realizados en opalina color verde con decoraciones de motivos florales. Embocaduras de perfil rizado. Uno de ellos con pequeña falta en

Botella vaporizador perfumero Marcel Frank, del primer tercio del s.XX. Realizado en pasta de vidrio en tonos amarillos y naranjas. Marcas. Altura: 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº35

Lote nº36

POLVERA EN CRISTAL ART NOUVEAU

PORRÓN EN CRISTAL Y PLATA

En cristal glaseado color rosa pálido, con bouquet floral esmaltado en la tapa. Medidas: 7 x 10,5 cm.

Mediados s. XX. Cristal translúcido tallado. Tapón y cadena en plata punzonada. Altura: 287 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº37

Lote nº38

SEIS COPAS DE VINO EN CRISTAL Y PLATA

TRES VIOLETEROS DE MURANO

Mediados del siglo XX. Cuerpos en cristal translúcido tallado, con bases de aro en plata. Altura: 23,5 cm.

Mediados del siglo XX. Conjunto de tres violeteros con flores en la parte superior. Faltas. Altura mayor: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº39

Lote nº40

ADEREZO EN PELO NATURAL MED. S. XIX

ALFILER CORBATA DE PPS. S. XX DIAMANTES

Bonito aderezo formado por pendientes y broche formados por cabellos entrelazados con diseño esférico y mucho movimient o, con acabados en

Montura en oro amarillo y blanco de 18 K en forma de flor con pequeños diamantes en talla escudo en los pétalos y una perla blanca en el centro. Peso: 2.2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº41

Lote nº42

ALFILER DE CORBATA DEL S.XIX

ANILLO CON BRILLANTE PPS. S. XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un rosetón circular con vistas en platino y pequeños diamantes talla rosa. Perla cultivada en el centro. Cierre de seguridad en

Montura en oro amarillo de 18 K con frente de platino con pequeños diamantes en talla rosa y diamante central en talla brillante de 0.1 cts. Peso: 3.1 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº43

Lote nº44

ANILLO CON BRILLANTES

ANILLO CON DIAMANTES AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 kt, con pequeños brillantes engarzados en chatón. Brillante central de talla antigua. Peso brillantes: 0,35 ct aprox.

Montura de oro amarillo de 18 K con dos piedras sintéticas azules y seis pequeños diamantes talla escudo en medio. Peso: 2.6 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº45

Lote nº46

ANILLO CON GRAN CITRINO Y BRILLANTES

ANILLO CON ROSETON DE BRILLANTES

Montura en oro blanco de 14 K con gran citrino en talla oval de 9.31 cts y seis diamantes en talla brillante de 0.46 cts todo engastado en garras. Peso: 8.3 gr

Montura en oro blanco de 18 K con rosetón de diamantes en talla brillante engastados en grapas. Diamantes pequeños de 0.32 cts aproximadamente y diamante central de

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº47

Lote nº48

ANILLO CON RUBIES AÑOS 40

ANILLO CON TOPACIO AZUL

Montura en oro amarillode 18 K con tres rubies sintéticos engastados en grapas. Peso: 6.1 gr

Montura en oro blanco con gran topacio azul talla oval, engastado en múltiples garras. Peso: 4.2 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº49

Lote nº50

ANILLO DE CABALLERO BRILLANTE

ANILLO DE PLATA AÑOS 40

Montura en oro blanco con acabado en mate y diamante solitario en talla brillante de 0,5 cts. Peso: 8.6 gr

Montura en plata con vistas en oro, decoración cincelada, y piedra azul en talla cuadrada. Peso: 10.8 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº51

Lote nº52

ANILLO ROSETÓN CON BRILLANTES

ANILLO SOLITARIO AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 kt, con siete brillantes engarzados en garras. Peso brillantes: 0,37 ct aprox.

Montura en oro amarillo de 18 K con frontal en oro blanco, con diamante solitario en talla brillante antigua de 0.1 cts. Peso: 6.1 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº53

Lote nº54

ARRACADES CATALANES S. XIX

BOTON DE PUÑO CON PERLAS S. XIX

Pendientes largos populares catalanes realizados en plata con cristales rojos. Gran movimiento. Peso: 8.4 gr.

Montura en oro en forma de estrella, calado, con pequeña perla aljofar en el centro. Peso: 2.8 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº55

Lote nº56

BOTONES DE NACAR CON CAMAFEOS

BROCHE AÑOS 20

Botones de metal plateado con camafeos trabajados en nácar. Diámetro: 32 mm

Montura en plata con vistas en oro y perqueñas turquesa. Cierre de seguridad.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº57

Lote nº58

BROCHE AÑOS 30 - 40

BROCHE COLGANTE CAMAFEO

Montura en plata con vistas en oro. Cierre de seguridad.

De mediados del s.XX, con montura de filigrana de plata dorada. Camafeo tallado sobre concha.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº59

Lote nº60

BROCHE CON CAMAFEO DE BUSTO FEMENINO

BROCHE CON DIAMANTES Y TURMALINAS ROSA

Montura de oro amarillo de 18 K con camafeo de gran calidad con el rostro de una mujer. Cierre de seguridad. Peso: 5.7 gr.

Montura en oro amarillode 18 K con frente en platino con pequeños diamantes talla rosay cuatro turmalinas rosas. Cierre de seguridad. Peso: 8.8 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº61

Lote nº62

BROCHE CON FLORES S. XIX

BROCHE CON IMAGEN DE MUJER AÑOS 40 - 50

Montura de oro amarillo de 18 K con pequña cajita redonda con flores de tela en el interior y rodeada de por un marco con perlas aljofar. Peso: 7.5 gr.

Montura y cadena de plata con imagen de mujer pintada sobre hueso orlada con filigrana. Cierre de seguridad. Peso: 9.7 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº63

Lote nº64

BROCHE CON PERLAS AÑOS 30 40

COLGANTE CAMAFEO CON FILIGRANA

Montura en plata con perlas aljofar, decoración floral.

Montura en plata de filigrana, con camafeo de la imagen de la Virgen Portuguesa. Peso: 29.5 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº65

Lote nº66

COLGANTE CORAZON CON ESMALTES PPS. S.

COLGANTE SOLITARIO CON BRILLANTE

Guardapelo en forma de corazón de or amarillo de 18 K de principios del siglo XX con perlas aljofar y decoración en trébol y esmaltes rojos. Grabado en el dorso.

Montura y cadena de platino con diamante en talla brillante de 0.51 cts (J/SI2) engastado en grapas. Adjunta certificado. Peso: 1.6 gr

SALIDA:

SALIDA:

€ 1040

Lote nº67

Lote nº68

COLLAR DE PERLAS CON CIERRE DE TURQUESA

COLLAR LARGO DE PERLAS

Collar de tres tiras de perlas cultivadas con cierre de oro amarillo de 18 K de lengüeta adornado con una turquesa en talla cabujón oval orleado por pequeños

Collar de perlas cultivadas con cierre de lengüeta de oro de 18 K en motivos florales con pequeña perla en el centro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº69

Lote nº70

CONJUNTO CON GRANDES PERLAS

CONJUNTO CON ROSA DE FRANCIA AÑOS 30 -40

Compuesto por un anillo y un par de pendientes. Montura de oro blanco de 18 K y perlas cultivadas de 15 mm de diámetro. Peso total: 20.1 gr

Conjunto formado por anillo y pendientes con cierre catalán. Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en platino con pequeños diamantes en talla escudo y una

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº71

Lote nº72

CONJUNTO DE PLATA AÑOS 30 - 40

CRUZ COLGANTE TOUS

Conjunto formado por anillo y pendientes con cierre catalán. Montura de plata con vistas en oro. Marquesitas (faltan) engastadas y piedras sintéticas azules centrales en

Cruz de la marca Tous, realizada en oro blanco de 18 kt, con brillantes engarzados en garras. Peso brillantes: 0,20 ct aprox.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº73

Lote nº74

DORMILONAS CON BRILLANTES

DORMILONAS CON BRILLANTES

Montura de oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante de 0.34 cts (H,SI2) engastados en boca. Peso: 2.4 gr Certificado adjunto.

Montura en oro blanco de 18 K con dos diamantes en talla brillante de 0.46 cts engastados en boca chatón. Cierre a presión. Peso: 2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº75

Lote nº76

DORMILONAS CORAZON CON BRILLANTES

DORMILONAS CUADRADAS CON BRILLANTES

Montura en oro blanco de 18 K en forma de corazón con diamante en talla brillante de 0.20 cts. Cierre a presión. Peso: 1.1 gr

Montura en oro blanco de 14 K con ocho diamantes en talla brillante de 0.15 cts. Peso: 1.4 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº77

Lote nº78

DOS BROCHES FLORALES AÑOS 40

ESCLAVA AÑOS 50

Montura de plata con vistas en oro con motivos florales y pequeñas perlas de coral en las flores. Cierre de seguridad . Peso: 17.6 gr

Montura en plata.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº79

Lote nº80

LEONTINA DE PLATA S. XIX

MEDALLÓN FRANCÉS DEL S. XIX

Trabajada en plata con cuatro cadenas. Pasador con decoración cincelada y cadena final de eslabones. Longitud: 31 cm Peso total: 22.6 grs.

Montura en oro amarillo de 18 K, de forma oval. Perfil recorrido por pequeñas perlas aljofar enfiladas. Imagen de mujer pintado a mano. Peso:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº81

Lote nº82

MEDIA ALIANZA DE BRILLANTES

PENDIENTES ARGOLLA COMPLETA

Pequeña media alianza de oro blanco de 18 K con 22 diamantesen talla brillante engastados en garras con 0.20 cts. Peso: 2 gr

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante en la vuelta completa de 1 ct en total. Peso: 2.2 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº83

Lote nº84

PENDIENTES BRILLANTES PPS. S. XX

PENDIENTES CON BRILLANTES DE PPS. S. XX

Montura de oro amarillo de 18 K con frontal de platino con pequeños diamantes talla escudo, un diamante en talla brillante de 0.05 cts y un pequeño diamante

Montura en oro amarillo de 18 K con vistas en platino con pequeños diamantes y colgante con perla redonda cultivada y diamantes. Cierre catalán. Peso: 9.1 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº85

Lote nº86

PENDIENTES CON DIAMANTES S. XIX

Montura en oro amarillo de 18 K en forma de media esfera con pequeño diamante en talla escudo en el centro. Cierre a presión. Peso: 3.5 gr

Montura en oro amarillo de 18 K con tres pequeños diamantes multifacetados y un diamante solitario engastado en grapas con movimiento. Cierre catalán. Peso:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº87

Lote nº88

PENDIENTES CON PERLAS S. XIX

PENDIENTES DE ARO CON BRILLANTES

Montura en oro amarillo de 18 K en forma de margaritas con pequeñas perlas aljofar en el centro. Cierre de gancho. Peso: 4.7 gr

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante en la parte frontal e interior de 1.33 cts. Cierre de seguridad. Peso: 8.2 gr

SALIDA:

SALIDA:

€ 1285

Lote nº89

Lote nº90

PENDIENTES DE ESMERLADAS Y BRILLANTES

PENDIENTES DE FINALES DEL S.XVIII

Montura en oro blanco de 18 K con esmeralda natural de 1.62 cts, orleada por diamantes en talla brillante de 0.16 cts. Cierre a presión. Peso: 2.4 gr

Pendientes populares, realizados en plata con pequeños diamantes talla rosa y remate de piedra color miel.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº91

Lote nº92

PENDIENTES PLATA CON PIEDRA AZUL

Montura en plata con piedra azul en talla oval. Cierre catalán. Peso: 3.4 gr

Montura en plata dorada con frente plateado con piedra azul sintética en talla princesa y cristales blancos alrededor. Cierre Omega. Peso: 11.6 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº93

Lote nº94

PENDIENTES REDONDOS DE ORO

PENDIENTES ROSETON BRILLANTES CON

Montura en oro amarillo de 18 K en forma esférica con decoración cincelada y acabado mate. Cierre omega. Peso: 9.2 gr

Montura en oro blanco de 18 K, rosetones de diamantes en talla brillante de 0.45 cts en total engastados en garras compartidas. Perlas de perilla desmontable de 7.50

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº95

Lote nº96

PENDIENTES ROSETONES TOUS

PENDIENTES SOLITARIO CON BRILLANTES

Elegantes rosetones con brillantes de la marca Tous. Montura en oro blanco de 18 kt, de forma circular. Brillantes centrales de 0,55 ct (F/VVS1, aproximadamente),

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante de 0.42 cts (H/SI2) engastados en grapas. Cierre a presión. Adjunta cerificado. Peso: 1.3 gr.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Lote nº97

Lote nº98

PENDIENTES TU Y YO AÑOS 40

PENDIENTES TU Y YO BRILLANTE Y PERLA

Montura en oro amarillo de 18 K con diamantes en talla brillante antigua y perlas blancas de 0.7 mm. Cierre catalán. Peso: 3.9 gr

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante engastados en garras con perla redonda de 7.5 - 8mm. Cierre catalán. Peso: 3.3 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº99

Lote nº100

PENDIENTES TU Y YO CON DOS PERLAS

PENDIENTES TU Y YO CON PERLAS AKOYA

Montura en oro blanco de 18 K con dos perlas cultivadas. Cierre catalan. Peso: 7.5 gr

Montura en oro blanco de 14 K, con dos diamantes en talla brillante de 0.13 cts y dos perlas Akoya japonesa esféricas de 8.5 mm. Cierre a presión. Peso: 3.7 gr

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº101

Lote nº102

PENDIENTES TURQUESA CON BRILLANTES

PULSERA AÑOS 30 - 40

Montura en oro amarillo de 18 K con turquesa en talla cabujón orleada por pequeñas perlas aljofar alternadas con diamantes en talla brillante engastados

Montura en plata. Cierre de lengüeta y ocho de seguridad.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº103

Lote nº104

PULSERA AÑOS 40

PULSERA AÑOS 40 DE PLATA

Montura en plata con vistas en oro. Cadena de seguridad.

Montua de plata con decoración de cuentas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº105

Lote nº106

PULSERA DE LOS AÑOS 30-40

PULSERA DE PERLAS CON CIERRE DE TURQUESA

Realizada en Peso: 46.8 gr

Pulsera de cuatro filas de perlas cultivadas unidas por eslabones de oro amarillo de 18 K. Cierre de lengüeta de oro amarillo de 18 K decorado con una turquesa en talla

SALIDA:

plata.

SALIDA:

Lote nº107

Lote nº108

PULSERA ESCLAVA CON DIAMANTE SOLITARIO

PULSERA ESCLAVA DE CAÑA

Montura en oro amarillo de 18 K con diamante solitario en talla rosa. Cierre de lengüeta. Peso: 9.4 gr

Montura en oro amarillo de 18 K. Cierre de ocho y cadeneta de seguridad abierta. Peso: 8.40 gr. Tamaño: 6.50 cms de diámetro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº109

Lote nº110

PULSERA RIVIERE CON ZAFIROS

PULSERA ROSAS DEL DESIERTO AÑOS 40

Montura en oro blanco de 18 K con zafiros en talla cuadrada de 11.30 cts en total. Cierre de lengüeta y de seguridad. Peso: 42.7 gr

Montura en oro amarillo de 18 K punzonada diseño Rosas de Portugal. Cierre de lengüeta con cadeneta de seguridad abierta. Peso: 51.6 gr

SALIDA:

SALIDA:

€ 1400

€ 1500

Lote nº111

Lote nº112

RELOJ DE BOLSILLO ESTILO ORIENTAL S. XIX

RELOJ DE SEÑORA DUWARD AÑOS 50 - 60

Reloj de bolsillo francés de finales del S. XIX, punzonada con las iniciales R.F. Caja en forma de perfumero oriental, realizado en oro rosa de 18 K. Decoración

Reloj de malla ancha de oro amarillo de 18 K con pequeña esfera blanca sin numeración. Cadena de seguridad y cierre de cajita.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº113

Lote nº114

RELOJ PULSERA PARA DAMA

RIVIERE CON BRILLANTES

Reloj Ulysse Nardin, de mediados del s.XX. Caja y pulsera en oro amarillo de 18 K. Esfera con numeración a trazos. Movimiento mecánico. Peso: 41,2 gr

Montura en oro blanco de 18 K con diamantes en talla brillante de 1 ct en total. Cierre con ocho de seguridad. Peso: 5.3 gr

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Lote nº115

Lote nº116

ROSARIO LARGO CON PERLAS

SORTIJA CON AMATISTA ALEJANDRITA

Rosario de oro amarillo de 18 K con perlas barrocas y cruz colgante. Longitud: 48 cm Peso: 29.3 gr

Montura en oro blanco de 18 K, con amatista alejandrita en talla fantasia de 15.7 cts engastada en cuatro garras. Peso: 7.10 gr Talla: 15

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº117

Lote nº118

"BEBÉ" EN CELULOIDE. AÑOS 20-30

"CAMIONES GEYPER"

Posiblemente francés, realizado en celuloide policromado, cuerpo articulado. Faltas en la policromía. Altura: 66 cm.

Juego de cadena de montaje. Faltan dos ruedas. Estuche original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº119

Lote nº120

"CARRO CON OCAS"

AUTOBUS DE DOS PISOS DE JUGUETE

Juguete en madera policromada. Mecanismo de rueda que hace mover las figuras. Medidas:

De los años 60. Realizado en hojalata color verde y beige. Medidas: 12,5 x 25 x 7 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº121

Lote nº122

COCHE ANTIGUO DE JUGUETE

COCHE DE JUGUETE

De los años 50. Realizado en hojalata policromada.Ligeros desperfectos. Mecanismo a pilas. Medidas: 15 x 48 x 15 cm

De los años 70. Realizado en metal color rojo. Ligeros desperfectos. Mecanismo a pilas. Medidas: 9 x 29 x 12 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº123

Lote nº124

COCHE DE JUGUETE

COCHE DE JUGUETE "RICO"

De los años 60. Realizado en hojalata policromada. Mecanismoa pilas. Medidas: 10 x 33 x 12 cm

De los años 60. Realizado en hojalata color beige y rojo. Mecanismo a pilas y tren delantero direccional. Medidas: 8 x 24 x 10 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº125

Lote nº126

CUATRO VAGONES DE TREN ALEMANES

DOS JUEGOS DE MESA

De la manufactura G.B.N, en hojalata estampillada. Medidas: 17 x 5 x 6 cm.

"Meccano" y juego de damas. Faltas y algún desperfecto.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº127

Lote nº128

DOS MUÑECAS "NEGRITAS"

FUTBOLÍN DE MESA AÑOS 40

Años 70. En hard plastic,ojos móviles y mecanismo de llanto. Altura: 38 cm.

Futbolín de mesa en madera policromada y metal. Medidas: 12 x 51 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº129

Lote nº130

JUGUETE ALEMÁN AÑOS 60

LOCOMOTORA Y DOS VAGONES

"Coche maletero". Realizado en hojalata estampillada, Medidas: 13 x 15 x 8 cm.

De los años 50. Locomotora de la manufactura "Paya". Dos vagones de la manufactura "Rico". Medidas locomotora: 8 x 17 x 7 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº131

Lote nº132

MUÑECA "NEGRITA"

MUÑECA LENCY.

De los años 50, realizada en composición con acabado estucado y policromado. Ligero desperfecto. Altura: 45 cm

En fieltro, cara pintada. Ropa interior y flores en el pelo de origen. Marcada en los pies. Altura: 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº133

Lote nº134

MUÑECA MANIQUÍ

MUÑECA SIMON & HALBIG. FINALES S. XIX

De los años 40. Realizada en cartón piedra policromada. Vestida con traje masculino. Desperfecto en la cabeza. Altura: 62 cm

Cabeza en porcelana con ojos fijos en cristal, peluca en mohair. Cuerpo de composición articulado mediante muelles. Ropa y zapatos. Altura: 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº135

Lote nº136

MUÑECA TIPO LENCY "SHERLOCK HOLMES"

PROYECTOR DE JUGUETE F.N.N.

Primera mitad del siglo XX. En fieltro, con ropa original inspirada en el personaje. Falta una oreja. Altura: 43 cm.

De fabricación Bávara. En hojalata, con placas para proyección. Desperfectos en la caja (original).

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº137

Lote nº138

TANQUE DE JUGUETE FRANCES

TRANVIA DE JUGUETE

De mediados del s.XX. Modelo Tchad Tank Joustra n. 10. Realizado en hojalata color verde. Faltas. Medidas: 10 x 10 x 19 cm

De los años 50. De manufactura española, realizada en hojalata policromada. Medidas: 10 x 20 x 5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº139

Lote nº140

TREN AÑOS CUARENTA

TRONA PARA MUÑECA PRIMERA MITAD S. XX

En hojalata. Máquina, cuatro vagones y cuatro vías. Cuerda.

En madera policromada y estampillada. Medidas: 40 x 26 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº141

Lote nº142

APLIQUE DE PARED PRIMERA MITAD DEL S. XX

DOS LÁMPARAS EN PORCELANA DE DELFT

Bronce dorado y pulido, con dos brazos y decoración de pendeloques. Medidas: 30 x 26 cm.

Bases en porcelana con decoración floral estampillada en azul. Manufactura Hispania Altura: 58 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº143

Lote nº144

FAROL DE TECHO

GRAN FAROL DE TECHO PRIMER TERCIO S. XX

En metal policromado en color rojo y verde, con frentes acristalados. Altura: 60 cm.

Estructura en madera con frontales en cristal esmerilado e m p l o m a d o . Electrificado. Altura: 110 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº145

Lote nº146

LAMPARA DE SOBREMESA

LÁMPARA ART DECÓ. CIRCA 1930

De los años setenta, siguiendo modelos ingleses. Con pantalla color negro. Altura : 65 cm.

Bas en mármol, tulipa en opalina blanca y figura de "bailarina" en metal patindao en verde. Medidas: 40 x 35 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº147

Lote nº148

LÁMPARA DE SOBREMESA

LÁMPARA DE SOBREMESA EN ALABASTRO

De la primera mitad del s.XX. Realizada en calamina con decoración de figura alegórica. Base en madera. Altura total: 90 cm

De los años 60-70. En alabastro tallado, en forma de copa. Electrificada. Altura. 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº149

Lote nº150

LÁMPARA DE TECHO

LÁMPARA DE TECHO ART DECÓ AÑOS 30

Primera mitad del siglo XX. estructura en metal dorado, con plafón central en alabastro y tres brazos. Altura: 110 cm.

Estructura en metal dorado y pulido, con aro central y decoración geométrica. Cuatro luces centrales y cuatro más en el aro. Faltan tulipas. Altura:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº151

Lote nº152

LÁMPARA DE TECHO DE MEDIADOS S.XX

LÁMPARA DE TECHO IMPERIO

Estructura en metal dorado con decoración de cuentas en cristal. Altura: 42 cm

Con estructura circular y decoración de pendeloques y hojas de acanto. Altura: 120 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº153

Lote nº154

LÁMPARA DE TECHO MEDIADOS S. XX

LÁMPARA DE TECHO QUINQUÉ

Estructura en bronce dorado, con seis brazos. Platillos y pendeloques en cristal. Altura: 60 cm.

Estructura en metal patinado, con decoración labrada y calada. Tulipa y depósito en oplania blanca y pequeña tulipa en cristal. Altura: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº155

Lote nº156

LÁMPARA ORIENTAL MEDIADOS S. XX

LÁMPARA TIPO TIFFANY'S

Base a modo de jarrón en bronce labrado, pulido y esmaltado. Electrificada. Altura: 42 cm.

En metal pulido y tulipa en pasta de vidrio con aplicacionesde esmalte. Altura: 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº157

Lote nº158

PAREJA DE APLIQUES DE PARED

PAREJA DE APLIQUES MODERNISTAS

En metal patinado en negro, con tres brazos y decoración floral. Medidas. 75 x 36 cm.

Circa 1900. Estructuras en metal dorado de inspiración vegetal, y tulipas en cristal glaseado rosa y blanco. Medidas: 57 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº159

Lote nº160

PAREJA DE APLIQUES PARED EN PORCELANA

PAREJA DE LAMPARAS DE SOBREMESA

De mediados del s.XX. Decorado con motivos florales en porcelana. Un punto de luz. Altura: 27 cm.

Base a modo de columnas en madera tallada y policromada. Altura total: 68 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº161

Lote nº162

"ATLAS DE LAZARO LUIS"

"JUEGOS DE AXEDREZ, DADOS, TABLAS, ETC."

Edición facsímil del famoso atlas de 1563, con justificacio n de tiraje en acta notarial.

Edición facsímil. Acompaña "Libros del ajedrez, dados y tablas estudios" Ediciones Poniente. Madrid. Vicent Garcia Editores, S.A. Valencia. 1987.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº163

Lote nº164

"LE COSTUME HISTORIQUE"

"LES MAJESTATS CATALANES"

M.A. Racinet. 6 Volúmenes. Ed. Librairie de FirminDidot et Cie., París 1888.

" M o n u m e n t a Cataloniae. Vol. XIII".

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº165

Lote nº166

"LOS GRANDES INVENTOS"

Volúmenes 1-8. Francesco Releaut. Gras y Compañía Ediciones.Madrid, 1888. Desperfectos. Falta alguna hoja.

...EL SABIO". Edición facsímil. Serie Códices Artísticos. Núm. 5. Numerado 0587/1500. Editado por EDILAN, S.A. 1982. Acompaña libro complementario.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº167

Lote nº168

"VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE"

24 VOLÚMENES DE MONTANER Y SIMÓN

Alexandre de Laborde. París. 1813.

Lote compuesto por 24 volúmenes de la editorial, de finales del siglo XIX- Principios s. XX. "Mireya", "Historia de la Guerra FrancoAlemana", "Tradiciones Argentinas", "Ayer, HOy

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº169

Lote nº170

ARCA CATALANA DEL S. XVIII

ARCA CATALANA DEL S.XVIII

En nogal, con arquerías ciegas en frontal decoradas con marqueterías de boix. Medidas. 64 x 140 x 53 cm.

Realizada en madera de nogal con decoración tallada de cuarterones y motivo vegetales. Medidas: 66 x 57 x 142 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº171

Lote nº172

ARCA DE NOVIA DEL S. XVIII

ARCON DE MARINO S. XIX

En madera de nogal, con frontal decorado con arquerías ciegas. Patas de garra. Medidas: 56 x 65 x 144 cm.

Realizado en madera con decoración policromada. Escena de "Adán y Eva" en contratapa. Medidas: 52 x 19 x 44 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº173

Lote nº174

ARCÓN NAVARRES DEL S. XVIII

ARCÓN NAVARRES DEL SIGLO XIX

Realizado en madera de roble, con decoración tallada de rosetas en frontal. Tapa superior abatible. Desperfectos en el faldón inferior. Medidas: 70 x 160 x 50

Arcón rústico, realizado en madera de roble tintada, con decoración tallada de mascarones,rosetas y corona central. Cierre en hiero forjado. Medidas. 60 x 117 x 43

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº175

Lote nº176

ARMARIO PROVENZAL DEL S.XVIII

BANCO RUSTICO DEL S.XIX

Armario provenzal del s.XVIII, realizado en madera de roble. Decoración moldurada. Remate superior de cornisa moldurada. Cajón inferior. Tiradores

Realizado en madera de nogal. Medidas: 78 x 100 x 40 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº177

Lote nº178

BANCO RUSTICO DEL S.XIX

CAMA ALFONSINA

Realizado en madera de nogal. Medidas: 80 x 30 x 190 cm

Último tercio del siglo XIX. En madera de caoba con decoración tallada y ebonizada. Gran remate superior. Medidas: 165 x 210 x 158 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº179

Lote nº180

CAMA ISABELINA. ÚLTIMO TERCIO S. XIX

CANTARERO RUSTICO DE PPS. DEL S.XX

Chapa en madera de caoba y palma de caoba con marqueterías de limonicillo. Medidas frontal: 190 x 160 cm.

Realizado en madera de pino tintada. Cuatro cántaros. Medidas: 50 x 26 x 113 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº181

Lote nº182

CANTERANO CATALÁN DEL S. XVIII

COMODA DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

En madera de nogal con decoración de marquerterías. Cuerpo inferior con cajones y tapa superior abatible. Medidas. 120 x 61 x 123 cm.

Cómoda relizada en madera de pino con tres cajones. Medidas : 91 x 74 x 47 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº183

Lote nº184

CONJUNTO DE CUATRO SILLAS ART DECÓ

CONJUNTO DE SILLAS PRIMERA MITAD S. XX

Años 30-40. Estructura en madera de frutal, con asientos tapizados en polipiel verde. Altura. 98 cm.

Ocho sillas en madera color nogal, con asientos tapizados y respaldos de medallón en rejilla. Altura: 95 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº185

Lote nº186

CORNUCOPIA DE PARED. PRIMERA MITAD S. XX

COSTURERO ALFONSINO

Marco en madera tallada y sobredorada, con decoración de roleos y venera. Medidas: 110 x 75 cm.

Del segundo tercio del s.XIX. Realizado en madera chapada y decoración tallada. Interior chapado en raíz de frutal. Contratapa con espejo. Medidas: 70 x

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº187

Lote nº188

CUATRO SILLAS RUSTICAS

CÓMODA ESCRITORIO ISABELINA.

De pps. del s.XX, realizadas en madera de . Asientos en enea

Último tercio del siglo XIX. En chapa de caoba, con decoración de limoncillo. Cuatro cajones en frontal, el superior abatible que alberga escritorio. Medidas: 105 x 62 x

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº189

Lote nº190

CÓNSOLA DE ESTILO ISABELINO

CÓNSOLA DE MEDIADOS DEL SIGLO XIX

De la primera mitad del siglo XX. Decoración chapada y de marqueterías vegetales. Faltas. Medidas. 75 x 100 x 35 cm.

En chapa de nogal, con decoración de marqueterías en latón en frontal, detalles ebonizados y balda inferior curvada. Algún desperfecto en chapa y decoración. Medidas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº191

Lote nº192

ESCALERA DE BIBLIOTECA MEDIADOS S. XX

ESCRITORIO LOUISPHILIPPE SIGLO XIX

En madera de frutal, con tres peldaños de centros tapizados en polipiel roja. Altura: 115 cm.

En madera de roble, con patas torneadas y cajones en cintura. medidas: 75 x 115 x 67 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº193

Lote nº194

ESPEJO DE PARED

ESPEJO DE PARED

Rectangular, con marco en madera de frutal decorado con filete de limoncillo. Medidas. 80 x 68 cm.

Marco en madera barnizada y s o b r e d o r a d a combinada con decoración de roleos y rocallas. Interior con varios espejos. Medidas. 100 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº195

Lote nº196

ESPEJO DE PARED ART DECÓ

ESPEJO DE PARED PRINCIPIOS S. XX

Años 40. Marco en cristal tallado con cenefa grabada y aplicaciones. Medidas: 115 x 66 cm.

Marco en madera tallada y sobredorada, con remate superior arrocallado. Medidas: 125 x 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº197

Lote nº198

ESPEJO VENECIANO PRIMER TERCIO DEL SIGLO

ESTANTERÍA DE JARDÍN

En espejo tallado y grabado, con gran remate superior. Faltas y desperfectos. Medidas: 140 x 96 cm.

Pequeña estantería plegable, realizada en hierro esmaltado en verde, con tres baldas y decoración floral. Medidas. 95 x 30 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº199

Lote nº200

JARDINERA OCTOGONAL CON BALDOSAS

LIBRERÍA INGLESA

Gran jardinera con frentes decorados con baldosas en cerámica azul, verde y amarillo. Medidas: 50 x 47 cm.

En madera de caoba, con sencilla decoración moldurada. Doble puerta frontal acristalada con baldas en el interior. Medidas. 202 x 140 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº201

Lote nº202

MESA DE ALAS INGLESA S.XIX

MESA DE ALAS PRIMER TERCIO DEL S. XX

Mesa inglesa realizada en madera de caoba. Dos cajones laterales. Medidas cerrada: 87 x 60 x 118 cm Ancho cada ala: 53 cm

Con cenefas de marquetería. Dos alas laterales. Medidas abierta: 74 x 70 x 92 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº203

Lote nº204

MESA DE COMEDOR AÑOS 20

MESA DE COMEDOR PRIMERA MITAD S. XX

Realizada en madera de olivo con decoración superior parqueteada. Extensible. Medidas cerrada: 81 x 106 x 132 cm

En madera color nogal. Sobre ovalado extensible mediante pieza interior, y detalles tallados. Medidas cerrada. 76 x 120 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº205

Lote nº206

MESA DE COMEDOR RUSTICA DEL S.XIX

MESA DE DESPACHO AÑOS CUARENTA

Realizada en madera de nogal. Patas unidas con chambrana en madera. Medidas: 75 x 187 x 80 cm

En roble tintado, con un buc de tres cajones. Medidas. 76 x 52 x 104 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº207

Lote nº208

MESA DE DESPACHO INGLESA DEL SIGLO XIX

MESA DE DESPACHO Y SILLA

Mesa de estilo victoriano, con sobre de piel, seis cajones en cintura, tres a cada lado, y dos bucks de tres cajones y puerta cada uno. Medidas : 76 x 150 x 105 cm.

De la segunda mitad del siglo XX. Presenta cinco cajones en frotal y sobre de piel. Medidas : 77 x 125 x 63 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº209

Lote nº210

MESA DE DESPACHO Y SILLA

MESA DE JARDIN O TERRAZA AÑOS 20

De mediados del s.XX. Realizada en madera de nogal tallado, siguiendo modelos del s.XVII español. Tres cajones en cintura. Medidas: 80 x 70 x 145 cm

Base de hierro pintado color blanco y sobre de conglomerado. Medidas : 75 x 100 cm. de diámetro.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº211

Lote nº212

MESA DE JUEGO SEGUNDA MITAD S.XIX

MESA DE LIRA DEL S.XIX

Rica decoración de marqueterías en diferentes maderas de frutal. Damero superior. Pie central torneado con tres patas. Medidas: 74 x 60 x 60 cm

Realizada en mader de nogal con fiadores en hierro forjado. Medidas: 77 x 129 x 63 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº213

Lote nº214

MESA GIRATOIRA PRIMERA MITAD S.XX

MESITA AUXILIAR ART DECÓ AÑOS 30

De mediados del s.XX, en madera tintada color caoba. Perfil octogonal. Medidas: 69 x 50 x 50 cm

Años 30-40, siguiendo modelos de Alvar Aalto, en palma de nogal. Medidas. 60 x 56 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº215

Lote nº216

MESITA AUXILIAR FRANCESA FINALES S. XIX

MESITA DE CENTRO ESTILO INGLÉS

Con sobre trilobulado en mármol blanco, y tres patas unidas por chambrana. Decoración aplicada y barandilla en metal dorado. Restauraciones en el

En madera de frutal tintada, con sobre circular sobre cuatro patas. Medidas: 54 x 58 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº217

Lote nº218

MUEBLE APARADOR TALLADO

MUEBLE AUXILIAR ART DECÓ. AÑOS 30

De doble cuerpo, con profusa decoración tallada y de columnetas. Medidas: 250 x 135 x 53 cm.

En madera de nogal, con puertas y baldas. Medidas: 105 x 85 x 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº219

Lote nº220

MUEBLE AUXILIAR DE RECIBIDOR

MUEBLE CANTERANO CATALÁN S. XVIII

Finales del s. XIX. Con cajón en cintura y baldas. Medidas. 70 x 42 x 29 cm.

En nogal y aplicaciones de chapa de raíz. Puerta superior abatible con compartimentos interiores y cajones inferiores . Medidas: 120 x 130 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Lote nº221

Lote nº222

MUEBLE COSTURERO ULTIMO TERCIO

MUEBLE DE RECIBIDOR AÑOS 20-30

Realizado en madera de nogal. Tapa superior abatible y cajón inferior. Medidas: 65 x 52 x 37 cm

D e c o r a c i ó n ajedrezada, con espejo central, sombrerero, perchero y paragüero. Medidas. 210 x 145 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº223

Lote nº224

MUEBLE DE RECIBIDOR MODERNISTA.

MUEBLE ESTANTERIA ALFONSINO

Posible Gaspar Homar. En madera de caoba, con dos espejos latelares y gran plafón central en marquetería, con decoración de cisnes. Golgadores, percheros

De finales del s.XIX. Realizado en madera de nogal. Decoración calada y remate de tejadillo abalaustrado. Tres baldas y cajón inferior. Medidas: 243 x 55 x 39 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº225

Lote nº226

MUEBLE LIBRERÍA ISABELINO

MUELE MUSIQUERO INGLES

Último tercio del siglo XIX. En caoba. Con doble cuerpo, el superior acristalado. Medidas. 236 x 117 x 46 cm.

Del primer tercio del siglo XX, realizado en madera chapada de fresno. Un cajón en la base. Apoya sobre cuatro ruedas. Medidas : 88 x 37 x 53 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº227

Lote nº228

PAREJA DE BANQUETAS AÑOS 20-30

PAREJA DE BUTACAS CIRCA 1900

Asientos estriados, con respaldo decorado con ajedrezado en parquetería. Medidas: 76 x 60 x 34 cm.

Pareja de butacas realizadas en madera de nogal, con asiento y respaldo de cuero claveteado. Decoración tallada con cabezas de animales, terminación de patas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº229

Lote nº230

PAREJA DE PEANAS ALFONSINAS

PAREJA DE PEANAS DEL PRIMER TERCIO S.XX

Finales s. XIX. En madera tallada, de sección cuadrada y fuste helicoidal. Altura: 103 cm.

En mimbre, con tres baldas trenzadas. Medidas: 120 x 30 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº231

Lote nº232

PAREJA DE SILLAS CATALANAS S.XVIII

PEINADOR ISABELINO

Realizadas en madera de nogal.Respaldo de pala calada y asiento tapizado en símil piel.

Último tercio del siglo XIX. Chapado en caoba, con fileado de cinc. Espejo basculante y cajón inferior. Medidas. 60 x 43x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº233

Lote nº234

PERCHERO DE PIE ART DECÓ. AÑOS 30

SEIS SILLAS "CAPITONÉ"

Fuste facetado, con cuatro colgadores superiores. Altura: 167 cm.

De la segunda mitad del siglo XX. Tintadas de color caoba. Asientos tapizados en polipiel color beig. Medidas : 85 x 41 x 49 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº235

Lote nº236

SILLA MODERNISTA DE PPS. DEL S.XX

SILLON FRAILERO DEL S.XVIII-XIX

Realizado en madra de nogal con decoración tallada y calada. Asiento y respaldo tapizados en símil piel claveteado.

Realizado en madera de nogal y cuero claveteado. Medidas: 105 x 53 x 70 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº237

Lote nº238

SILLÓN DE BAMBÚ

SILLÓN DE ESTILO ISABELINO AÑOS CUARENTA

De mediados del s.XX. Realizado en bambú con asiento de rejilla.

Sillón para dos plazas, realizado en madera de haya teñida color caoba, con decoración de marquetería. asiento tapizado. Medidas : 92 x 85 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº239

Lote nº240

TOCADOR ALFONSINO. ÚLTIMO TERCIO S.

TOCADOR HISPANO-ÁRABE. FINALES SIGLO XIX

En madera de nogal, con espejo superior basculante. Sobre en mármol con puertas y cajones, y decoración incisa. Medidas: 170 x 98 x 50 cm.

Mueble tocador y taburete a juego con profuso trabajo de taracea e incrustaciones. Espejo central y cajoncillos. Algunos desperfectos y faltas. Medidas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº241

Lote nº242

VITRINA AÑOS VEINTE

VITRINA FRANCESA ESTILO IMPERIO

En madera de olivo, con decoración aplicada en metal. Tres baldas interiores. Medidas: 181 x 90 x 41 cm.

En madera de frutal tintada con decoración enmetal dorado. Frontales acristalados que albergan baldas interiores. Medidas. 140 x 68 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº243

Lote nº244

"BARCO" EN HUESO TALLADO

"CUERNO" EN HUESO TALLADO

Figura en hueso tallado, presentado sobre base en madera tallada. Altura sin base: 12 x 23 x 4 cm.

Figura en hueso tallado, presentado sobre base en madera tallada. Medidas: 141 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº245

Lote nº246

"MUCHACHAS CON CESTO Y FLOR"

ABANICO PERICÓN JAPONÉS

Grupo en marfil tallado, con decoración a plumilla. Falta y grieta en la bae. Altura: 28 cm.

Varillaje en madera lacada, y país en papel policromado y estampillado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº247

Lote nº248

BURÓ-CABINET ORIENTAL FINALES S. XIX

CABALLO CHINO EN TERRACOTA

En madera lacada, con decoración dorada de aves. Doble cuerpo, el superior compartimentado con puertas, cajones y escritorio plegable. Faltas y desperfectos.

Siguiendo modelos antiguos, en terracota policromada y parcialmente vidriada. Medidas: 28 x 40 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº249

Lote nº250

CAFETERA SATSUMA PRIMER TERCIO S. XX

CAJA CHINA PARA TRANSPORTE

Porcelana color crema, con finos detalles florales. Altura: 23 cm.

En madera policromada y estampillada con caracteres chinos y flores. Medidas: 41 x 52 x 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº251

Lote nº252

CAJA DE JUEGO ORIENTAL.

CAJA ORIENTAL

En madera lacada en negro y dorado, con compartimentos interiores que albergan placas y fichas para juegos. Desperfectos. Medidas: 13 x 34x 17 cm.

Lacada en negro y ocre. Ligerísimos desperfectos. Medidas. 19 x 37 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº253

Lote nº254

CAJA ORIENTAL PARA OPIO O CALENTADOR

CARRO HINDÚ EN BRONCE

En madera con decoración calada y de aplicaciones metálicas. Medidas: 27 x 14,5 x 14,5 cm.

en bronce dorado y pulido, compuesto por tres piezas, formando un carro con caballos y elefante. Medidas: 27 x 75 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº255

Lote nº256

CENTRO DE MESA CHINO

CINCO TABAQUERAS CHINAS

En cerámica blanca y azul, decorado con dos niños. Inscripción en la base. Medidas: 12 x 20 x 16 cm.

En pasta de vidrio de diferentes colores. Altura mayor: 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº257

Lote nº258

CINCO TABAQUERAS CHINAS

CINCO TABAQUERAS ORIENTALES

En pasta de vidrio de diferentes colores. Una con restauración. Altura mayor: 7 cm.

En hueso, cerámica, opalina y metal esmaltado. Diferentes modelos y medidas. Altura mayor: 6 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº259

Lote nº260

COFRE INDIO EN METAL Y HUESO PIROGRABADO

CONJUNTO DE TRES TERRACOTAS CHINAS

En metal cincelado con plaqué en hueso, y decoración de esmaltes en cabujón. Algunos esmaltes sueltos y algún desperfecto. Medidas: 15 x 45 x 20 cm.

"Personajes", en terracota policromada. Sellos de lacre. Altura mayor: 43,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº261

Lote nº262

COPA HINDÚ EN METAL LABRADO

CUATRO ELEFANTES HINDÚES

Con decoración labrada y patinada en bornce. Golpe en un lado. Medidas: 16 x 16 cm.

En madera y metal patinado, respujado y con aplicaciones de cristales facetados en cabujón y detalles en hueso. Desperfectos y alguna falta. Altura mayor: 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº263

Lote nº264

CUATRO PERFUMEROS ORIENTALES

CUATRO TABAQUERAS

Diferentes modelos, materiales y decoraciones.

En pasta de vidrio de diferentes colores. Altura mayor: 7 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº265

Lote nº266

DEIDAD ORANTE HINDÚ

DIOSA ORIENTAL

En terracota patinada y parcialmente policromada. Altura: 30 cm.

En madera tallada y patinada. Falta y algún desperfecto. Altura. 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº267

Lote nº268

DIOSA ORIENTAL EN BRONCE

DIOSA SHIVA

Bronce patinado. Medidas. 24 x 21 cm.

En bronce pulido, dorado y parcialmente policromado. Altura: 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº269

Lote nº270

DOS AMULETOS EN JADE

DOS COMPOSICIONES EN HUESO TALLADO

Tallados, en forma de pez y pie. Medidas mayor: 5 x 5 cm.

"Composición de personajes" y "Colmillo", en hueso tallado y calado, con bases en madera. Altura mayor: 15,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº271

Lote nº272

DOS JARRONES CHINOS "CLOISSONNÉ"

DOS JARRONES ORIENTALES

En metal esmaltado en vivos colores, con peanas en madera. Altura mayor sin peana: 41 cm.

Lote compuesto por jarrón en metal esmaltado "cloissonné" (golpe), y un jarrón en piedra jabón tallada. Altura mayor: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº273

Lote nº274

ELEFANTE HINDÚ EN BRONCE

FIGURA DIOSA ORIENTAL CAMBOYA S.XX

Figura con elefante, lacayo y dignatario en bronce pulido y cuerda. El dignatario alberga compartimento interior. Medidas: 27 x 14 x 7 cm.

Diosa ANGKOR realizada en bronce, procedente de Camboya, s.XX. Base en madera. Altura total: 35 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº275

Lote nº276

GRUPO "FURIAS CON PEBETERO"

JARRÓN CLOISSONNÉ

En piedras duras talladas. Se presenta sobre base en madera tallada. Medidas: 16 x 24 x 7 cm.

En metal esmaltado con decoración floral sobre fondo negro. Altura: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº277

Lote nº278

JARRÓN JAPONÉS

JARRÓN SATUSMA SIGLO XIX Y JARRÓN CHINO

Porcelana blanca con decoración de escenas orientales estampilladas. Base y cuello en plata punzonada. Altura: 45 cm.

Distintos motivos policromados y estampillados. Altura mayor: 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº279

Lote nº280

JUEGO DE CAFÉ SATSUMA. MEDIADOS S. XX

LOTE DE MINIATURAS DE DIOSES HINDÚES

En porcelana policromada con motivos en relieve. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y doce tazas con su plato. Faltas y restauraciones. Altura

Cinco pequeñas figuras en bronce pulido, algunos dorado. Distintos tamaños y posturas. Altura mayor: 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº281

Lote nº282

PAREJA DE GEISHAS "ESPEJO"

PAREJA DE JARRONES CHINOS

En procelana blanca, sobre bases en madera. Restauraciones, faltas y grietas. Altura: 29 cm.

Del primer tercio del s. XX. Realizados en porcelana, sobre peana en madera. Apoyan sobre peana en madera. Altura jarrones: 54 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº283

Lote nº284

PAREJA DE JARRONES CHINOS EN BRONCE

PAREJA DE JARRONES SATSUMA

Labrado y patinado, con decoración de dragones. Altura: 25,5 cm.

En porcelana policromada y dorada con personajes en relieve. Altura: 41 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº285

Lote nº286

PAREJA DE TÍBORS CHINOS

PEANA CON SIETE FIGURAS DE BUDA

Sin tapa. En porcelana blanca con decoración azul estmapillada. Altura: 15 cm.

Peana en madera exótica tallada y calada, con siete figuras en bronce dorado y parcialente patinado. Altura figuras: 8,5 cm. Medidas peana: 12 x 27 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº287

Lote nº288

PINCEL CHINO

PUERTA DECORATIVA HINDÚ

En madera y metal esmaltado, con pelo natural. Longitud: 39 cm.

En madera tallada, con celosía central. Medidas. 140 x 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº289

Lote nº290

SEIS JARRONCITOS CLOISSONNÉ DE COLECCIÓN

SERVICIO DE TÉ CHINO

Conjunto de seis jarroncitos en metal esmaltado, con bases. Altura con base: 6 cm.

En porcelana blanca con decoración en azul y en metal aplicado. Soporte con tetera y dos vasitos. Medidas: 21 x 26 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº291

Lote nº292

TARJETERO EN MARFIL TALLADO

TEMPLETE EN MADERA DORADA

Con profusa decoración floral en una cara y de escena de caza en otra. Firmado en el interior. Medidas: 11 x 7,5 cm.

Templete en madera tallada y bronce dorado, con figura en bronce de Deidad Sentada. Medidas: 28 x 20 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº293

Lote nº294

TINTERO ORIENTAL EN CERÁMICA

TRES FIGURAS DE MAO TSE TUNG

Con decoración de personajes sobre fondo amarillo, base y cuello en metal dorado. Desperfecto en boca interior. Medidas. 9 x 11,5 cm.

Realizadas en porcelana blanca. Diferentes modelos. Altura mayor: 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº295

Lote nº296

TÍBOR CHINO EN PORCELANA

VENTANA HINDÚ

Con motivos vegetales y letras en azul sobre fondo blanco. Altura. 25 cm.

En madera con profusa decoración tallada y calada, restos de policromía. Espejo central. Medidas: 143 x 90 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº297

Lote nº298

"CABALLO" EN PORCELANA BESWICK

"CAMPESINA" CENTRO DE MESA EN BISCUIT

En porcelana policromada, sobre base en madera. Sello en la base. Medidas: 22 x 25 cm.

Centro de mesa en biscuit blanco, representando una campesina con cestos. Medidas: 22 x 20 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº299

Lote nº300

"CÀNTIR" VALENCIANO PRIMER TERCIO

Realizado en cerámica policromada con imagen de la "Virgen de los Desamparados" y leyenda en la base: "Recuerdo de Valencia". Altura: 33 cm

Realizado en cerámica policromada con escena de "niños sobre caracol". Altura: 35 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº301

Lote nº302

"DAMA DIECIOCHESCA" EN PORCELANA

"DON QUIJOTE" PEYRÓ

En porcelana italiana polciromada, con flores aplicadas y falda en "tul". Faltas y desperfectos. Marcas en la base. Altura: 17 cm.

Realizado en cerámica poliromada. Firmado y con sello de la manufactura Peyró. Falta lanza. Medidas: 43 x 40 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº303

Lote nº304

"ESQUIMAL SENTADO" LLADRÓ

"JOVEN GIMNASTA"

Figura en porcelana policromada, marcada en la base. Altura. 26,5 cm.

En biscuit blanco de la manufactura alemana Kaiser, firmada. Edición limitada y numerada. Medidas: 12,5 x 17 x 6,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº305

Lote nº306

"MUCHACHA CON CERVATILLO" ART DECÓ

"MUCHACHA CON MANDOLINA"

Figura en cerámica de acabado craquelado, firmada Lemanceau. Medidas: 38 x 58 x 18 cm.

En porcelana de Dresden policromada, con efecto "encaje". Roturas en la falda. Marca en la base. Altura. 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº307

Lote nº308

"MUCHACHA EN EL SOFÁ" EN PORCELANA

"PAREJA DE BAILARINES" LLADRÓ

En porcelana Napolitana, con flores aplicadas y falda en "tul". Marca en la base. Medidas: 17 x 19 x 15 cm.

Figura Lladró de gran formato en porcelana policromada. Marcada en la base. Altura: 37 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº309

Lote nº310

"PAREJA DE NIÑOS" EN PORCELANA DANESA

"TRES NIÑAS" EN PORCELANA

Figura realizada en porcelana B&G de Copenhague, firmada con iniciales C.W. en la base. Altura:20 cm.

En porcelana Napolitana, con flores aplicadas y faldas en "tul". Marcas en la base. Faltas y desperfectos. Medidas: 15 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº311

Lote nº312

AZULEJO DE MANISES. SIGLO XIX

BEBÉ EN BISCUIT. PRIMER TERCIO S. XX

Con decoración de "campesina" en azul, verde y amarillo. Enmarcado. Medidas: 28 x 14 cm.

Biscuit policromado. Ligeros desperfectos. Altura: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº313

Lote nº314

CAJA JOYERO EN PORCELANA

CAJA JOYERO EN PORCELANA

En porcelana blanca con decoación floral pintada a mano. Medidas: 5 x 14 x 10 cm.

En porcelana azul, con bouquet floral estampillado. Medidas: 8 x 18 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº315

Lote nº316

CENTRO DE MESA EN PORCELANA

CENTRO VIOLETERO EN PORCELANA DE VIENA

Con decoración policromada y aplicada de angelotes y flores. Medidas: 21 x 30 x 16 cm.

Primera mitad del siglo XX. Con detalles florales estampillados y cenefas doradas. Medidas: 10 x 21 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº317

Lote nº318

COLUMNA EN PORCELANA PPS. S. XX

CONJUNTO DE PIEZAS DE VAJILLA DE LIMOGES

Columna peana en cerámica policromada, con fuste a modo de Niño con flores y cojín superior. Restauraciones, desperfec tos y faltas. Altura: 97 cm.

En porcelana blanca, con decoración floral. Primera mitad del siglo XX. - 5 fuentes rectangulares, cuatro rabaneras, una fuenter cuadrada - Una sopera, una legumbrera, un

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº319

Lote nº320

CONJUNTO DE SEIS MATERAS EN PORCELANA

COPA CAPODIMONTE PRIMERA MITAD

Conjunto de seis materas en porcelana policromada. Decoradascon figuras de angelitos. Boquillas en metal plateado. Faltas en alguna figura. Altura: 16 cm

Realizada en porcelana policromada con decoración en relieve de niños. Dos asas a modo de cuernos de carnero. Tapa superior. Altura: 38 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº321

Lote nº322

CUATRO FIGURAS DE SARGADELOS

DOS PLAFONES DE BALDOSAS

Segunda mitad del siglo XX. En porcelana policromada, diferentes motivos. Altura mayor: 27 cm.

De muestra, con cuatro baldosas en cerámica policromada cada uno. Enmarcados. Medidas baldosas: 13 x 13 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº323

Lote nº324

DOS PLAFONES DE BALDOSAS PPS. S. XIX

Lote compuesto por dos plafones de muestras, con cuatro baldosas en cerámica policromada cada uno. Uno de ellos con motivos vegetales en azul sobre fondo

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº325

Lote nº326

DOS PLAFONES DE BALDOSAS. SIGLO XIX

ESCUELA OLOTINA DEL PRIMER TERCIO S.XX

En cerámica catalana, con decoración azul y polícroma. Medidas baldosas: 13 x 13 cm.

Cabezas de personajes populares catalanes, realizadas en terracota policromada. Apertura superior. Pequeñas faltas. Altura mayor: 10,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº327

Lote nº328

FIGURA "LAGARTERA" PEYRO

FIGURA DE PORCELANA ALEMANA

Figura realizada en cerámica esmaltada, represenando a una anciana lagartera. Inscripición en el reverso "Toledo Lagartera 22 Mayo 30". Firmada en un lateral

"Campesina" Porcelana de la manufactura Nymphemburg. Altura : 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº329

Lote nº330

FIGURA EN BISCUIT PRIMER TERCIO S.XX

GRAN PLATO EN PORCELANA CENTROEUROPEA

Decoración de "joven oriental" sobre rama. Decoración policromada y sobredorada. Desperfectos y restauracions. Medidas: 20 x 19 x 10

Del primer tercio del s.XX. Decoración en relieve de figuras clásicas en color blanco sobre fondo azul. Diámetro: 47 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº331

Lote nº332

GRUPO EN PORCELANA "CAZA DEL JABALÍ"

GRUPO EN PORCELANA AUSTRÍACA CIRCA

Grupo en porcelana blanca del primer tercio del s.XX. Medidas: 36 x 39 x 30 cm

"Amour Maternel" Numerada y firmada en la base "Vienna Faiance - Schauer). Medidas : 34 x 36 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº333

Lote nº334

GRUPO EN PORCELANA DE SAJONIA

JARDINERA ART NOUVEAU CIRCA 1900

Grupo en porcelana policromada, posiblemente Meissen, representando una escena bucólica. Alguna falta en dedos y hojas. Marcada en la base. Altura: 30 cm.

Manufactura Julius Dressler (Bohemia, 1880-1944), conocida por la producción de piezas Art Nouveau. Realizada en cerámica policromada, en forma de cesto con flores.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº335

Lote nº336

JARDINERA CON PEANA ART NOUVEAU C.1900

JARDINERA DE SOBREMESA ART NOUVEAU

En cerámica policromada con decoración de flores. Detalles estampillados. Faltas y desperfectos. Altura: 170 cm.

En cerámica policromada con motivos vegetales. Medidas: 9 x 28 x 12 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº337

Lote nº338

JARRA "DANIEL ZULOAGA"

JARRA PICKMAN PRIMER TERCIO S.XX

Realizada en cerámica esmaltada, con imagen de Sancho Panza. Firmada. Altura:

Realizada en loza con decoración de paisaje en color marrón. Asa. Algún piquete. Altura: 29 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº339

Lote nº340

JARRÓN ART NOUVEAU

JARRÓN ISABELINO. FINALES S. XIX

En porcelana verde, con decoració nfloral esmaltada. Marcas en la base. Altura: 20,5 cm.

En porcelana rosa y verde, con angelote estampillado en medallón central. Medidas: 21x 31 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº341

Lote nº342

JARRÓN VIOLETERO EN PORCELANA DE DRESDEN

JARRÓN Y JARDINERA DE DELFT

Con decoración de "personajes populares". Marcas en la base. Altura: 25 cm.

Dos piezas en porcelana de Delft, con decoración de motivos florales y de paisaje sobre fondo blanco. Marcas en la base. Altura mayor: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº343

Lote nº344

JUEGO DE CAFÉ 12 SERVICIOS

JUEGO DE CAFÉ BIDASOA. SEIS SERVICIOS

En porcelana blanca, con decoración de pan de plata. Se compone de cafetera, lechera, azucarero y doce tazas con su plato.

En porcelana blanca, de acabado nacarado con filete dorado y gris. Se compone de: cafetera, lechera, azucarero y diez tazas con su plato.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº345

Lote nº346

JUEGO DE CAFÉ MODERNISTA. CIRCA 1900

JUEGO DE TÉ 9 SERVICIOS

En porcelana de acabado iridiscente. Se compone de cafetera,lechera, azucarero y seis tazas con su plato. Restauración en una tapa. Altura cafetera:

Conjunto de de té realizado en porcelana bábara. Decorado con motivos vegetales dorados sobre azul coblato. Se compone de 9 tazas con plato y 9 platos para pastas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº347

Lote nº348

JUEGO DE TÉ EN PORCELANA HISPANIA

LOTE DE TARROS DE FARMACIA

En porcelana color crudo con cenefas doradas. Se compone de tetera, lechera, azucarero, cinco tazas co su plato, bandeja para postres y cinco platos para postres.

En porcelana y cerámica blanca con distintos motivos decorativos. Faltan varias tapas y algún desperfecto. Altura mayor: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº349

Lote nº350

LOTE VARIADO DE PLACAS PARA MUESTRARIO

PARAGÜERO EN CERÁMICA DE REFLEJOS

38 placas en porcelana francesa de Boudois para muestrario de platos.

En tonos azul y cobre. Ligeros desperfectos. Altura: 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº351

Lote nº352

PAREJA DE "MUCHACHAS" EN PORCELANA

PAREJA DE CANDELABROS SERRA

De manufactura N a p o l i t a n a , en porcelana estampillada y policromada. Marcas en la base. Altura: 22 cm.

En gres color gris degradado, tres brazos cada uno. Firmados en la base. Algún desconchón. Medidas: 13 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº353

Lote nº354

PAREJA DE FIGURAS "VIEJO PARIS"

PAREJA DE JARRONES ART NOUVEAU C.1900

De la segunda mitad del s.XIX. Realizadas en porcelana policromada, representando a "Dama" y "Caballero". Desperfectos. Altura: 35 cm

Manufactura Julius Dressler (Bohemia, 1880-1944), conocida por la producción de piezas Art Nouveau. En cerámica verde, azul y amarilla. Marcados en la base. Ligera

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº355

Lote nº356

PAREJA DE JARRONES DE DELFT. S. XVIII

PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA

En cerámica policromada de Delft, con motivos florales. Firmados J.G. en la base. Desportillados antiguos en la boca y restauración. Altura: 22,5 cm.

Azul cobalto, con decoración dorada. Altura: 45,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº357

Lote nº358

PAREJA DE JARRONES PRIMER CUARTO S. XX

PAREJA DE PEQUEÑOS JARRONES SÈVRES

En porcelana policromada, con decoración de angelotes y flores. Roturas y restauraciones. Altura: 25 cm.

De pps. del s.XX, realizados en porcelana francesa de Sèvres. Decoración policromada a mano de motivos florales. Altura: 8 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº359

Lote nº360

PAREJA DE PLATOS ISABELINOS

PAREJA DE REPOSALIBROS SERRA

Finales s. XIX. En porcelana azul y blanca, con escneas estampilladas. Medidas: 21 x 21 cm.

En cerámica esmaltada, en forma de caballos junto al abrevadero. Marcados en la base. Altura: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº361

Lote nº362

PAREJA DE SALSERAS

PAREJA DE TARROS DE FARMACIA S.XVIII

En porcelana policromada, en forma de "dama" y "caballero". Altura: 15 cm.

De manufactura aragonesa con decoración en azul y banda central sin leyenda. Desperfectos. Altura: 29,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº363

Lote nº364

PEANA JARDINERA EN CERÁMICA. CIRCA 1900

PEQUEÑO CENTRO DE MESA ISABELINO

Firmado en la base por Marià BurguesSabadell. Cerámica esmaltada en tonos verdes y marrones y en relieve. Altura totaL: 117 cm.

En porcelana policromada, con figura de ángel con trompeta y flores. Pelo y ligeras faltas. Medidas: 12 x 18 x 9 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº365

Lote nº366

PLATO DE REFLEJOS METÁLICOS

PLATO FRANCISCO ESPINOZA

De la segunda mitad del s.XX. Firmado en la base. Diámetro: 33 cm

(Lima, Perú, 1926) Plato en cerámica esmaltada y vidriada, en tonos azulados. Al dorso firmado, fechado en 1973 y marcado "pieza única". Acompaña catálogo

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº367

Lote nº368

SALSERA Y CAJITA JOYERO WEDGEWOOD

SALVAMANTELES SERRA

Mediados del siglo XX. En biscuit bicolor rosa y verde y blanco, con frisos clásicos de carreras. Medidas mayor: 7 x 13 x 9 cm.

En gres color ocre, circular. Firmado en la base. Diámetro: 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº369

Lote nº370

SOPERA FRANCESA ART DECÓ. AÑOS 20-30

SOPERA Y BANDEJA "PICKMAN"

M a n u f a c t u r a "Palmier-Fleur y. Longwy". En cerámica con decoración estampillada en verde y ocre. Medidas: 16 x 30 cm.

Del primer tercio del s.XX. Realizadas en loza con decoración de paisajes con figuras en color marrón. Pelos en la sopera. Medidas sopera: 24 x 32 x 23 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº371

Lote nº372

TARRO DE TOCADOR EN PORCELANA Y

TINAJA DE CALANDA DEL SIGLO XIX

Cuerpo en porcelana policromada, firmado Dora. Tapa en plata punzonada. Altura: 13 cm.

Con decoración de engalba amarilla en la embocadura. Dos estampillas en la parte superior y antigua restauración de grapas. Altura: 82 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº373

Lote nº374

TINTERO DE PUENTE DEL ARZOBISPO S.XVIII

TRES FIGURAS PPS. S. XX "MENDIGOS"

Realizada en cerámica policromada. Meididas: 5,5 x 14,5 x 8 cm

En porcelana Capodimonte policromada, marcada en la base. Restauración en una figura. Altura mayor: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº375

Lote nº376

TRES TAZAS DE COLECCIÓN

TÍBOR EN PORCELANA DE DELFT

Dos tazas de té con su plato, en porcelana policromada, una con decoración estampillada, la tercera de café en porcelana checa (pelo). Altura mayor: 8 cm.

Con decoración floral estampillada en azul. Tapa rematada en animal mitológico. Altura: 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº377

Lote nº378

VAJILLA ALEMANA ARZBERG. AÑOS 70

VAJILLA DE PORCELANA DE FINALES S. XIX

En porcelana blanca, con perfil dorado. Se compone de: dos bandejas ovaladas, una circular, una sopera, una ensaladera , una salsera con su plato, dos rabaneras;

En porcelana blanca con motivos de hojas en ocre y gris. Se compone de: - 9 bandejas de servicio de diferentes tamaños - Una sopera, una legumbrera, un

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº379

Lote nº380

VAJILLA PARA 12 SERVICIOS EN LOZA

A. BLIGNY

Del del en

Escuela francesa s.XIX. "Carga de la caballería". Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 41 x 26 cm

primer tercio s.XX. Realizada loza con

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº381

Lote nº382

ABELLÓ, JOAN

ALABERN, ROC

"Casas en el bosque" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 81,5 cm

"Bañistas" Óleo sobre tela, firmado y fechado 1985. Medidas: 98 x 79 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 2250

Lote nº383

Lote nº384

ALUMÀ, JORDI

AMAT, GABRIEL

(Barcelona, 1924) "Tres apuntes para Suite Olímpica" Tres obras enmarcadas juntas, tinta sobre papel, firmadas. Medidas mayor: 11,5 x 8 cm.

(Barcelona, 1899-1984) "Barcas" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 24 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº385

Lote nº386

AMAT, JOSEP

ANGLADA, LOLA

(Barcelona, 1901) "Barcelona" Tinta sobre papel, firmado. Medidas: 31 x 45 cm.

"Colegio" Dibujo tinta sobre papel,firmado. Medidas: 20 x 15 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº387

Lote nº388

ANÓNIMO

ANÓNIMO DE ESCUELA CUZQUEÑA

"Campamentos árabes" Pareja de obras al óleo sobre tabla, anónimos. Medidas. 11 x 17 cm.

"Ángel" Óleo sobre tabla. Medias: 33 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº389

Lote nº390

ANÓNIMO DEL S. XVIII

ANÓNIMO S.XIX

"Sansón con el león" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas. 53 x 78 cm.

"Pareja de jóvenes con loro" Óleo sobre tela. Medidas: 59 x 48 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº391

Lote nº392

ASENSIO, JOAQUIM

ATRIBUIBLE A CASANOVAS ESTONACH, A.

"Hostalets de Bas" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso titulado, firmado y fechado en 1943. Medidas: 37,5 x 46 cm.

"Dama leyendo" Acuarela sobre papel. Medidas: 17 x 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº393

Lote nº394

ATRIBUÍBLE A IU PASCUAL RODÉS

ATRIBUÍBLE A SEBASTIÀ LLOBET RIBAS

"Catedral de Girona" Óleo sobre cartón, sin firma. Circa 1915. Medidas. 52 x 67 cm.

"Paisaje" Óleo sobre tela. (la firma se lee con dificultad). Medidas. 54 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº395

Lote nº396

BADIA CAMPS, ÀNGEL

BALCELLS

(Puig-Reig, 1929) "la modelo" pastel sobre papel, firmado. Medidas: 23 x 32 cm.

"Vista de Pueblo" Óleo sobre tela, firmado. medidas: 47 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº397

Lote nº398

BARNEDA, J.

BORRELL, JULI

"Polagra Costanza, Capt. D" Acuarela sobre cartulina, firmada. Medidas.48 x 71 cm.

(Barcelona, 1877-1957) "La oración" Óleo sobre cristal. Certificado por la sobrina del autor. Medidas: 19 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº399

Lote nº400

BORRELL, RAMÓN

BORRELL, RAMÓN

(Barcelona, 1876) "Iglesia románica" Óleo sobre tela, firmado. Medida: 47 x 62 cm.

(Barcelona, 1876) "Caballos" Aguafuerte sobre papel, firmado y fechado en 1918. Medidas: 23 x 31 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº401

Lote nº402

BOSCH ROGER, EMILI

BOSCO MARTÍ

(Barcelona, 1894-1980) "Paisaje con puente" Óleo sobre tela , firmado. Desperfecto en la capa pictórica. Medidas: 41 x 52 cm.

(Martí Vallbona, Juan Bosco. Valencia, 1934) "Barca" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1978. Medidas: 50 x 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº403

Lote nº404

BRUNET, MARIANO

BUDESCA

(Vic, 1918) "Calle de pueblo" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 48 x 35 cm.

"Paisaje" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 29 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº405

Lote nº406

BUSSOM, SIMÓ

CABANÉ, J.

(Barcelona, 1927) "Puerta de la Paz" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso firmado, fechado en 1981 y titulado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas. 50

"Miravet" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 30 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº407

Lote nº408

CABAÑUZ DE PORTUGAL, ALFREDO

CAMPS DALMASES, FRANCESC

Dos "Composiciones", una de ellas titulada "Boda 2". Firmados, titulado y fechados Zaragoza 2006 y 2007. Medidas : 60 x 60 cm.

(Igualada, 1907-1997) "Gallinero" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1974. Defecto en la capa pictórica. Medidas. 56 x 82 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº409

Lote nº410

CAMÓ SENTÍS, JOAN

CARR, TOM

( 1 9 2 0 - 2 0 0 1 ) "Campamento circense" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 62 x 73

"Greenc" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas: 35 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº411

Lote nº412

CAÑELLES

CLAVÉ, ANTONI

"Calle con figuras" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 32 x 23 cm.

(Barcelona, 1913-2005) "Composición en azul" Litografía sobre papel, firmada y numerada 79/100. Medidas: 56 x 39 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº413

Lote nº414

COLLET, CHARLES

COMMELERAN CARRERA, JOAN

( G i n e b r a , 1902-Barcelona, 1983) "Proyecto para escultura" Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1978. Medidas. 29 x 23 cm.

(Barcelona, 19021992) "Mujer sentada" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1930. Medidas: 20 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº415

Lote nº416

COMPTE-CALIX, FRANÇOIS CLAUDIUS

CORNET

( 1 8 1 3 - 1 8 8 0 ) " M u c h a c h a s admirando la luna" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 13 x 9 cm.

"Viñetas". Tinta sobre papel, firmadas. Medidas total: 15 x 15 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº417

Lote nº418

CUIXART, MODEST

CURÓS VENTURA, JORDI

(Barcelona, 1925-2007) "Retrato femenino con pescado" litografia sobre papel, firmado y numerado 157/200. Medidas: 68 x 47

(Olot, 1930) "Paisaje costero" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº419

Lote nº420

CUSACHS, JOSEP

DALÍ, SALVADOR

(Montpellier, 1850-Barcelona, 1909) "Árboles" Acuarela sobre papel, firmado y fechado 1904. Medidas. 28 x 21 cm.

(Figueres, 19041989) "Dix Recettes d'Immortalité" 13 grabados a la punta seca originales de Salvador Dalí, que en su día pensó imaginando algunos

SALIDA:

SALIDA:

€12000

Lote nº421

Lote nº422

DANILO, F.

DE PALAU, JOAN

"Cadaqués" Guache sobre papel, firmado. Medidas. 42 x 44 cm.

(Flassà, 1919- Banyoles, 1991) "Paisaje con figuras" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 28 x 49 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº423

Lote nº424

DOMINGO

DURAN, RAFAEL

"Maternidad" Carbón sobre papel, firmado. Medidas: 30 x 27 cm.

"Cadaqués" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 65 x 81 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº425

Lote nº426

DURÁN, R.

ESCUDER, JUAN

"Cadaqués" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas: 55 x 46 cm.

"Jardín" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 73 x 94 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº427

Lote nº428

ESCUELA ANDALUZA CIRCA 1920

ESCUELA CATALANA

"Maja con perlas" Óleo sobre arpillera, anónimo. Medidas: 105 x 85,5 cm.

"Inspiración sobre un Cristo de Rubens" Óleo sobre tela, firmado Martí Alsina, R. y fechado en 1890. Rotura en la tela. Medidas: 51 x 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº429

Lote nº430

ESCUELA CATALANA CIRCA 1900

ESCUELA CATALANA FDO. URGELL

"Santuari de la Muga" Óleo sobre tela. Medidas: 85 x 105 cm.

"Marina" Circa 1900. Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 60 x 92 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº431

Lote nº432

ESCUELA CENTROEUROPEA S.XVII-XVIII

ESCUELA COLONIAL S. XVIII

"Sagrada Família y San Juan Niño" Óleo sobre cobre. Medidas: 30 x 39 cm

"Divina Pastora" Óleo sobre tela. Medidas: 71 x 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº433

Lote nº434

ESCUELA ESPAÑOLA

ESCUELA ESPAÑOLA DEL S. XVIII

"Santa Dorotea" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 124 x 100 cm.

"Santo Meditando" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas. 64 x 44 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº435

Lote nº436

ESCUELA ESPAÑOLA DEL S.XVII

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

"Virgen del Rosario" Óleo sobre tela. Medidas: 59 x 41 cm

"Virgen Dolorosa" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 42 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1200

Lote nº437

Lote nº438

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII

ESCUELA ESPAÑOLA PRIMERA MITAD S.

"Virgen" Óleo sobre cobre, anónimo. Faltas. Medidas: 14 x 95 cm.

"Piedad" óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 32,5 x 41 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº439

Lote nº440

ESCUELA FRANCESA DEL S. XIX

ESCUELA FRANCESA DEL SIGLO XIX

"Puerto" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 63 x 76 cm.

"Barcos" Óleo sobre tela. Medidas: 70 x 62 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº441

Lote nº442

ESCUELA HOLANDESA DEL S. XVIII

ESCUELA ITALIANA S.XVII

"Vista campestre" Óleo sobre tabla. Medidas. 33x 36 cm.

"Madonna con el Niño y San Juan" Óleo sobre lienzo, de formato circular o "tondo". Diámetro: 126 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 4800

Lote nº443

Lote nº444

ESCUELA NAPOLITANA DEL SIGLO XVII

ESCUELA SEVILLANA

"Presentación de Jesús en el Templo" Óleo sobre arpillera, rentelado. Desperfecto en la tela. Se presenta en marco posterior, con remate de talla. Medidas. 90 x 67 cm.

"Adoración" Óleo sobre tela, anónimo. Medidas: 85 x 112 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

€ 1400

Lote nº445

Lote nº446

ESPEL, CARMEN

ESTIVILL, RICARD

"Bodegón de flores" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 54 x 65 cm.

"Masía" óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 67 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº447

Lote nº448

F. VOGLE

FERRER REVASCALL, JOSEP

Escuela francesa s.XIX. "Escena de mercado" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 26 x 41 cm

(Reus, 1908-2001) "Rosas" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 45 x 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº449

Lote nº450

FERRÉ, A.

FIRMADO CON INICIALES

"Terrent de Pareys. Palma de Mallorca" Dibujo a ceras sobre papel, firmado, titulado y fechado en 1903. Se presenta en marco de la época, en madera estucada y

"Virgen" Tinta y color sobre papel, firmado. Medidas : 32 x 47 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº451

Lote nº452

FLORIT RODERO, JOSEP LLUÍS

FOLCH, MAGDA

(Madrid, 1909-París, 2002) "Hípica" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 38 x 46 cm.

(Barcelona, 19051981) "Jarrón con flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 67 x 53 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº453

Lote nº454

FONTECILLA, ERNESTO

FRAU, JOSÉ

(1938) "Retrato femenino" Pastel sobre papel, firmado. Medidas: 45 x 32,5 cm.

"Paisaje con figura" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas: 24 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº455

Lote nº456

FUENTETAJA

GABINO

(Madrid, 1951) "Joven durmiendo" Tinta sobre papel, firmado. Medidas: 18 x 13 cm.

"Jarrón con flores" Óleo sobre tela, firmado. Etiqueta de la Sala Parés en el bastidor. Medidas: 61 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº457

Lote nº458

GALOBARDES CARBONELL, FRANCESC

GALWEY, ENRIC

(Ridaura, 1930) "Pueblo" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1976. Medidas: 76 x 60 cm.

(Barcelona, 18641943) "Paisaje con personajes" óleo sobre tela con base a cartón, firmado. Medidas. 25 x 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº459

Lote nº460

GAMBOA

GARCÍA CARRIÓ, ÁNGEL

"Vista urbana" "Paisaje con arquitectura" Dos gouaches sobre papel, uno de ellos firmado. Medidas: 45 x 60 cm

(Asturias, 1895-1972) "Lectura monacal" Dibujo a tinta y color sobre papel, firmado. Medidas: 29 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº461

Lote nº462

GARCÍA GUTIÉRREZ, J.

GARCÍA MEJÍA

"Marina" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 520 x 60 cm.

"Paisaje" Óleo sobre gouache, firmado. Medidas: 37 x 49 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº463

Lote nº464

GASTÓ VILANOVA, PERE

GENOVART

(Vilanova, 1908-1997) "Actor" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas. 38 x 29cm.

"Campos" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1976. Medidas: 20 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº465

Lote nº466

GILI I ROIG, BALDOMERO

GÓMEZ, BEATRIZ

( L l e i d a , 1873-Barcelona, 1927) "Paisaje costero" óleo sobre tela, firmado. Medidas: 31 x 22 cm.

"Figura agachada" Técnia mixta sobre papel, en paspartú firmada y fechada en 1989. Medidas: 15 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº467

Lote nº468

HERNANDEZ PIJOAN

HUMBERT, MANUEL

"Composición" Litografía sobre papel, firmada y numerada 1/100. Medidas: 73 x 55cm.

(Barcelona, 1890-1975) "Mujer sentada" Pastel sobre papel, firmado. Medidas. 30 x 23 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº469

Lote nº470

ILEGIBLE

JABIANSKY, GABRIEL

"Jardín" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 61 x 68 cm.

(Rosario, Argentina, 1963) "Fauno" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº471

Lote nº472

JUNYENT, OLEGUER

L.VIDAL

"Pueblo" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 44,5 x 59 cm

"Santo martirizado" Copia de una obra del siglo XVII español. Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 64 x 81 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº473

Lote nº474

LENTSCH, ANNA

LLIMONA, JOAN

(Montzen, Bélgica, 1943) "Serie vegetales" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 80 x 80 cm.

(Barcelona, 18601926) "Sagrada Familia" Pastel sobre papel, fuera de escena firmado y fechado en 1912. Medidas. 48 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº475

Lote nº476

LLIMONA, RAFAEL

LOURENÇO, DIDIER

(1896-1957) "La lectora" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 73 cm.

(Premià de Mar, 1968) "En la terraza" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 53 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº477

Lote nº478

LOURENÇO, DIDIER

MALASPINA, L.

(Premià de Mar, 1968) "Pueblo costero" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 90 x 130 cm.

"Carrera de caballos" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 32 x 54 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº479

Lote nº480

MANZANET, RICARD

MARTINEZ LOZANO

(Barcelona, 18521931) "Paisaje con río" Óleo sobre tela fijado a tabla, firmado. Medidas: 36 x 48 cm.

"Figuras" Óleo sobre tela, firmado, Medidas: 24 x 32 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº481

Lote nº482

MARTÍNEZ LOZANO, JOSEP

MASANA, SALVADOR

(Barcelona, 1923) "Marina rocosa" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 50 x 65 cm.

(Vilanova i la Geltrú, 1924) "Puerto" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas. 24 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº483

Lote nº484

MASRIERA, J.

MERCADER, JAUME

"Paisaje con figura" Óleo sobre tabla, firmado y dedicado. Desperfectos en el soporte. Medidas: 24 x 30 cm.

( 1 8 8 9 - 1 9 6 7 ) "Almendros" Dibujo a tinta sobre papel, firmado y fechado en 1953. Medidas. 23 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº485

Lote nº486

MESTRE CABANES, JOSÉ

MIRÓ, JOAN

(Manresa, 1898) "Salellas" Gouache sobre papel, firmado. Medidas: 28 x 45 cm.

( B a r c e l o n a , 1893-Palma de Mallorca, 1983) Litografía sobre papel, firmada y numerada 336/450. Editada por FAD en 1980. Medidas. 31 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº487

Lote nº488

MORELL

MOSCARDO, JOSEP

"Barcos en el puerto industrial" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas. 20 x 29 cm.

"Roma" Oleo sobre tela, firmado. Medidas : 73 x 100 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº489

Lote nº490

MOSCARDÓ, JOSEP

MOSCARDÓ, JOSEP

(1938) "Composición" Litografía sobre papel, firmada y numerada P.A. VIII/X Medidas: 107 x 76 cm.

(1938) "París" Acuarela sobre papel, firmado y fechado en 1988. Medidas: 50 x 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº491

Lote nº492

MOSCARDÓ, RAMÓN

MUNDÓ, IGNASI

(Barcelona, 1953) "Estudi Ticià" Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1990. Medidas: 22 x 34 cm.

(Barcelona, 1918 2012) "Sitges" Oleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado 1963. Con etiqueta al dorso de la sala Uniarte. Medidas: 60 x 73 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº493

Lote nº494

MUNTADAS PRIM

OLAVE BURILLO, ANTONIO

"Arquitectura" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1989. Medidas: 20 x 35 cm.

"Calle de Sevilla" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 32 x 20 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº495

Lote nº496

OLIVET LEGARÉS, JOSEP

OPISSO, RICARD

(Olot, 1885-1956) "Árbol" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 24 x 18 cm.

"Pareja de mujeres sentadas" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 45 x 37 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 4500

Lote nº497

Lote nº498

PEREJAUME

PEY, J.

(San Pol de Mar, Barcelona, 1957) "Vista con escaleras y cubos de pintura" Litografía sobre papel, firmada y numerada 95/700. Editada por FAD. Justificación de tiraje

"Entrada a la catedral" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1947. Medidas: 32 x 40 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº499

Lote nº500

PICAROL (JOSEP COSTA FERRER)

POTAU, ARTUR

(Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971) "Cambó a cavall de l'Os" Dibujo a tinta sobre papel, firmado. Publicado en "Esquella de la Torratja en 1922. Medidas: 32 x 22,5 cm.

"Naturaleza muerta con pinceles" Óleo sobre táblex, firmado. Medidas. 25 x 33 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº501

Lote nº502

PRUNA OCERANS, PERE

PUIGDENGOLES, JOSEP

(Barcelona, 1904-1977) "Arboleda" Técnica mixta sobre cartulina, firmado y fechado en 1964. Certificado por la hija del autor. Medidas. 23 x 28 cm.

(Barcelona, 1906-1987) "Flores" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 46 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº503

Lote nº504

PUJOL, CLEMENT DE GUSTAVIANO

QUERALT, JAUME

(1850-1905) "Interior con figuras" Óleo sobre tela, firmado y fechado Paris 1876. Medidas: 42 x 31 cm.

(Tarragona, 1949) "Marina" Pastel sobre papel, firmado y fechado en 1982. Medidas: 50 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1500

Lote nº505

Lote nº506

RAURICH, NICOLAU

RAVENTÓS, ASSUMPCIÓ

(Barcelona, 1871-1945) "Montañas" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 36 x 50 cm

(Sant Sadurní d'Anoia, 1930) "Nueva York" Técnica mixta sobre tela, firmado. Al dorso titulado. Medidas 33 x 55 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº507

Lote nº508

RIERA I ARAGÓ, JOSEP MARIA

RIPOLLES

(Barcelona, 1954) "Composición" Serigrafía sobre papel, firmada y numerada 157/700. Editada por FAD. Medidas. 27 x 35 cm.

"El Arado" Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado en 1978. Medidas: 51 x 53 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº509

Lote nº510

ROGENT, RAMON

ROIG VERICAT, MANUEL

"Vistas de Barcelona" Óleo sobre tela, firmado y fechado 1939. Medidas: 51 x 66 cm

(Ulldecona, Barcelona, 1893) "Barcas en la playa" Óleo sobre tela en base a tabla, firmado. Medias 16 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº511

Lote nº512

ROMERO, R.

SALA, GERARD

"Costa cántabra" y "Pueblo costero" Pareja de óleos sobre tela, firmados. Medidas: 30 x 20 cm.

(Tona, Osona, 1942) "Composición" Técnica mixta sobre papel, firmado. Medidas. 51 x 65 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº513

Lote nº514

SANCHO, MªFERNANDA

SANDALINAS, JOAN

"Joven con pamela" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 60 x 50 cm

(Barcelona, 19031991) "Obras" Acuarela sobre papel, firmado. Boceto. Medidas. 21 x 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº515

Lote nº516

SANVISENSENS MARFULL, RAMÓN

SARRA, JORDI

(1917-1987) "Ermita Verge de les Neus" Óleo sobre tela, firmado. Medidas. 38 x 45 cm.

"Paisaje" Óleo sobre tabla, firmado. Medidas: 33 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº517

Lote nº518

SEGUIDOR DE EUGENIO LUCAS

SERRA GODAY, IGNASI MARIA

"Personajes en interior" Óleo sobre tabla, anónimo. Medidas: 14,5 x 18,5 cm.

(Barcelona, 1917-1999) "Estudio para una pintura al fresco de La Anunciación" Lápiz sobre papel, firmado, titulado y fechado en 1959. Medidas: 47 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº519

Lote nº520

SERRA, JOAN

SERRANO SERRA, JOSEP MIQUEL

"Carrer de la Carbassa" Aguafuerte sobre papel, firmado. Medidas. 32 x 23 cm.

(Barcelona, 1912) "Arlequín" Ceras sobre papel, firmado. Medidas: 75 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº521

Lote nº522

SISQUELLA, ALFRED

SOLER PUIG, J.

(Barcelona, 19001964) "Mujer" Acuarela sobre papel, firmado. Medidas. 27 x 21 cm.

"Fontaine le port; Francia" Oleo sobre tela, firmado y titulado. Medidas : 65 x 54 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº523

Lote nº524

SUNYER, R.

TEIXIDÓ I BUSQUETS, JOSEP

"Trío" Óleo sobre tela, firamdo. Al droso titulado, firmado y fechado en 1992. Medidas: 27 x 36 cm.

(1826-1892) "Retrato de dama" Óleo sobre tela, firmado. Al dorso se especifica la identidad de la retratada, fechado en 1857. Medidas: 70 x 56 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº525

Lote nº526

TIRVERT, EUGÈNE

TIRVERT, EUGÈNE

(1881-1948) "Bodegón de flores" Óleo sobre cartón, firmado. Medidas: 60 x 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

€ 1000

Lote nº527

Lote nº528

TODÓ, FRANCESC

TORRESCASSANA, FRANCESC

(Barcelona, 1922) "Composición" Litografía sobre papel, firmada y numerada 77/125. Medidas: 56 x 76 cm.

(Barcelona, 1845-1918) "MUchachas" Óleo sobre tabla, firmado y fechado en 1882. Medidas: 41 x 32 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº529

Lote nº530

TORRESCASSANA, FRANCESC

TUSER VÁZQUEZ, JOSÉ MARIA

(Barcelona, 1845-1918) "Creu de Terme" Óleo sobre tela, firmado. Desperfecto en la tela. Medidas: 36 x 68 cm.

(Barcelona, 1919) "Rejoneo" Boceto a lápiz y tinta sobre papel, firmado. Medidas. 28 x 22 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº531

Lote nº532

URGELL, RICARD

VANCELLS, JOAQUIM

(Barcelona, 1874-1924) "Pajares" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 53 x 63 cm.

"Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 75 x 119 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1100

€ 2250

Lote nº533

Lote nº534

VIVER AYMERICH, TOMÁS

WALDRON, CHARLES J.

(Terrassa, 1876-1951) "Cala Mayor, Mallorca" Óleo sobre tela, firmado y fechado en 1936. Medidas: 40 x 54 cm.

(1836-1891) "Barco de vapor Leon XIII" Óleo sobre tela, firmado y fechado 1884. Desperfectos en la tela. Medidas: 74 x 122 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº535

Lote nº536

ÁLVAREZ, DOMINGO

"DAMA DEL PARAGUAS"

(Barcelona, 1942) "Desnudo" Ceras sobre papel, firmado. Medidas. 49 x 30 cm.

Reproducción en plata, sobre base en mármol negro. Altura sin base. 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº537

Lote nº538

"MOLINO DE VIENTO" EN PLATA

"PORXADA DE GRANOLLERS" EN PLATA

Figura en plata, sobre base en piedra negra. Altura figura: 23 cm.

Reproducción en plata labrada, sobre base en mármol verde jaspeado. Medidas: 22 x 20 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº539

Lote nº540

APERITIVERO EN PLATA Y CRISTAL

AZUCARERO EN PLATA

Del primer tercio del s.XX. Realizado en plata de 916 milésimas con decoración labrada. Tres depósitos interiores en cristal. Peso: 610 grs. Medidas: 20 x 28 x 25 cm

Punzonada, de mediados del siglo XX. Con decoración labrada. Se acompaña de pinzas para terrones. Altura: 13,5 cm. Peso aproximado: 230 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº541

Lote nº542

BANDEJA EN PLATA PRIMERA MITAD S. XIX

Punzonada, con formato ovalado. Medidas: 18,5 x 13 cm. Peso aproximado: 114 gr.

Punzonada, con alero labrado e iniciales en el asiento. Medidas: 22 x 14 Peso aproximado: 200 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº543

Lote nº544

BANDEJA PANERA EN PLATA

BANDEJITA EN PLATA MEDIADOS S. XX

Punzonada, con alero labrado y calado con hojas de parra. Medidas: 5 x 28 x 20 cm. Peso aproximado: 385 gr.

Con cenefa labrada. Medidas: 12 x 8 cm. Peso aproximado: 50 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº545

Lote nº546

BASE DE LÁMPARA Y CANDELERO

CAJA JOYERO DE CARRERAS. FINALES S. XIX

Base de lámpara realizado en plata, fuste con decoración estriada. Candelero en metal plateado. Desperfectos y golpes. Peso sin contrapeso: 100 grs Altura base

En plata punzonada de Carreras. Tapa con tondo en marfilina con imagen de dos muchachas clásicas en relieve. Medidas: 5 x 10 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº547

Lote nº548

CAJA TABAQUERA EN PLATA

CALIZ EN PLATA S.XIX

Mediados del s. XX. En plata punzonada, con cuerpo gallonado. Medidas: 6 x 18,5 x 9 cm.

Cáliz en plata punzonada con decoración cindelada y repujada. con pedrería de colores en verde y turquesa. Medidas: 16 x 11 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº549

Lote nº550

CAMPANILLA EN PLATA S. XIX

CANDELABRO DE DISEÑO. AÑOS 70

Punzonada. Con figura de muchacha en el mango y campana cincelada. Altura. 9,5 cm.

En plata punzonada del platero Roca. Con violetero central y tres brazos. Altura: 17 cm. Peso aproximado: 400gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº551

Lote nº552

CANDELABRO EN PLATA

CENTRO DE MESA AÑOS 50

Punzonada, con cuatro brazos y cinco luces, labrado y cincelado. Altura: 37 cm.

En plata punzonada, con decoración gallonada con dos asas estriadas. Peso aproximado: 1080 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº553

Lote nº554

CENTRO DE MESA EN PLATA

CENTRO DE MESA EN PLATA

Del primer tercio del s.XX, realizada en plata punzonada con contrastes de la ciudad de Barcelona. Peso: 280 grs. Medidas: 6 x 23 x 33 cm

Punzonada del platero García. Con decoración gallonada, de formato oval. Peso total aproximado: 250 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº555

Lote nº556

CENTRO DE MESA EN PLATA

CENTRO DE MESA EN PLATA

Punzonada, del platero Bagués. Con asa y decoració nde "hojas y bellota" Medidas. 23 x 30 cm. Peso total aproximado: 870 gr.

Punzonada, con alero labrado e iniciales en el asiento. Diámetro: 27,5 cm. Peso aproximado: 435 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº557

Lote nº558

CENTRO DE MESA EN PLATA

CENTRO DE MESA EN PLATA. MEDIADOS S. XX

Punzonada, con decoración floral labrada en el alero. Algún golpe. Medidas: 4 x 26 cm. Peso aproximado: 220 gr.

En plata punzonada, con perfil de cordón. Medidas: 4 x 18 x 18 cm. Peso aproximado: 140 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº559

Lote nº560

CENTRO FRUTERO EN PLATA

CINCO ARGOLLAS EN PLATA

De pps. del s.XX, realizado en plata de 916 milésimas. Decoración de perfiles cincelados. Peso: 310 grs. Medidas: 10 x 23 cm

De finales del s.XIX - pps. del s.XX. Diferentes modelos. Peso: 80 grs.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº561

Lote nº562

CONJUNTO DE CENICEROS EN PLATA

CONJUNTO DE LECHERA Y AZUCARERO AÑOS

Cuatro ceniceros en plata punzonada, con las formas de la baraja de póker. Medidas mayor: 12 x 12 cm. Peso total aproximado: 105 gr.

En plata punzonada. De diseño rectilíneo, con mangos en madera. Algún golpe. Altura mayor: 17 cm. Peso total aproximado: 300 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº563

Lote nº564

CONVOY DE SALEROS DE MESA

CUATRO CENTROS APERITIVEROS EN PLATA

Primera mitad del siglo XX. Bandejita con dos saleros, en plata punzonada y cristal tallado.

De mediados del s.XX. Plata contrastada del platero Bagués. Peso: 197 gr. Medidas: 13 x 10 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº565

Lote nº566

DOS MARCOS EN PLATA

FRUTERO PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

Punzonada, con decoración de cenefas. Uno con ligeros roces. Medidas mayor: 28 x 22,5 cm.

En plata punzonada, con decoración labrada de guirnladas. Rotura. Medidas: 15 x 21 cm. Peso aproximado: 290 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº567

Lote nº568

JARRA EN PLATA

JUEGO DE CAFÉ EN PLATA DE PPS. S.XX

Punzonada, con cuerpo gallonado. Altura: 34 cm. Peso (con contrapesos): 690 gr.

Realizado en plata con contrastes y punzones de Rovira y Carreras. Decoración labrada y cincelada de motivos florales. Se compone de tetera, cafetera, lechera y azucarero

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº569

Lote nº570

LOTE DE PIEZAS EN PLATA

LOTE VARIADO EN PLATA

Compuesto por varios centritos, una campana, una base de jarrón, abrecartas y cajita en plata. Peso total aproximdao: 330 gr.

Compuesto por dos tazas con plato, dos vasitos, cucharilla y sonajero. Peso: 342 grs.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº571

Lote nº572

LOTE VARIADO EN PLATA

LOTE VARIADO EN PLATA

Compuesto por cubitera y dos ceniceros. Peso: 550 grs.

Figura de llama, dos centritos ovalados, cenicero con imagen de perro, y tijeras.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº573

Lote nº574

MARCO PORTAFOTOS MASRIERA Y

ORIGINAL PALILLERO CON PINCHOS

En plata punzonada, con decoración floral cincelada. Medidas: 11,5 x 14 cm.

En plata contrastada, con soporte y doce palillos con diferentes figuras en el mango. Altura. 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº575

Lote nº576

PALA PARA POSTRES MODERNISTA

PALMATORIA EN PLATA

En plata punzoanda, con pala vermeillé cincelada. En estuche original.

Punzonada, con decoración de palmetas. Altura: 8 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº577

Lote nº578

PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA ART DECO

PEQUEÑO ESPEJO DE SOBREMESA

Pareja de candelabros Art Decó, de los años 30. Realizados en plata contrastada de 916 milésimas. Ligeros desperfectos . Medidas: 15 x 19 x 13 cm Peso sin

En plata punzonada, con espejo superior basculante. Medidas: 20 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº579

Lote nº580

PITILLERA Y PASTILLERO EN PLATA

PLATO DECORATIVO AÑOS 70

Ambas piezas punzonadas. La pitillera cincelada. Medidas mayor: 8 x 6 cm.

En plata punzonada, con decoración en relieve en el alero. Diámetro. 30,5 cm Peso aproximado: 570 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº581

Lote nº582

PURERA EN METAL PLATEADO

QUESERA EN CRISTAL Y PLATA

Purera del primer tercio del s.XX, realizada en metal plateado con decoración estriada. Longitud: 11 cm

Del primer tercio del s.XX. Plato en plata punzonada de 916 milésimas, y campana en cristal con decoración tallada. Peso plata: 385 grs. Medidas: 18 x 27 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº583

Lote nº584

SALERO "PEZ"

SALSERA EN PLATA

Mediados del siglo XX. Realizado en plata punzonada, labrada y cincelada. Con aplicaciones en los ojos. Ligerísimo desperfecto. Longitud: 10 cm.

Mediados del siglo XX. En plata punzonada, de sencillo diseño rectilíneo. Medidas. 7 x 21,5 x 13 cm. Peso aproximado: 460 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº585

Lote nº586

SALVILLA EN PLATA MASRIERA Y CARRERAS

SALVILLA EN PLATA MEDIADOS S. XX

Principios s. XX. Iniciales grabadas y cenefa perimetral Medidas: 17 x 11 cm. Peso aproximado: 180 gr-

En plata punzonada, con sencillo diseño. Medidas: 22,5 x 8 cm. Peso aproximado: 92 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº587

Lote nº588

SALVILLA TRIANGULAR EN PLATA.

Punzonada, con alero labrado con rosas. Diámetro: 21,5 cm. Peso aproximado: 210 gr.

Mediados s. XX. Con sencillo diseño rectilíneo. Medidas: 12 x 12 c m. Peso aproximado: 50 gr.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº589

Lote nº590

SEIS CUCHARITAS DE MOKA

SERVICIO DE CAFÉ EN PLATA

En plata punzonada, con motivos vegetales en los mangos. Longitud: 10 cm.

Mediados s. XX. En plata punzonada, con decoración gallonada. Se compone de cafetera, tetera, lechera y azucarero. Altura mayor: 23,5 cm. Peso total aproximado:

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº591

Lote nº592

TARJETERO EN PLATA MEDIADO S.XX

TIJERAS PLATA DE LA PRIMERA MITAD S.XX

En plata punzonada, con cenefa labrada. Medidas: 24 x 18 cm. Peso aproximado: 300 gr.

Decoración cincelada y labrada de motivos vegetales.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº593

Lote nº594

TRES CEPILLOS DE TOCADOR EN PLATA

TRES DEDALES DE COLECCIÓN EN PLATA

De pps. del s.XX. Realizados en plata con punzones de Masriera y Carreras. Decoración cindelada de motivos vegetales. Se presentan en estuche.

Con distintos motivos labrados y cincelados.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº595

Lote nº596

VINAGRERAS EN CRISTAL Y PLATA

VINAGRERAS EN PLATA Y CRISTAL

De la primera mitad del s.XX. Estructura en plata punzonada con decoración labrada. Vinagreras en cristal tallado. Peso plata: 174 grs. Medidas: 22 x 24 cm

Mediados del siglo XX. Soporte en plata punzonada y vinagreras en cristal tallado. Falta un tapón. Altura: 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº597

Lote nº598

VIOLETERO Y ARGOLLA EN PLATA

RELOJ ALFONSINO. FINALES S. XIX

Lote de violetero en forma de cisne, realizado en plata punzonada y argolla servilletero en plata. Algún desperfect o.

En madera parcialmente ebonizada. Esfera esmaltada con numeración romana. Péndulo. Medidas: 90 x 36 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº599

Lote nº600

RELOJ ART DECÓ CON GUARNICIÓN

RELOJ DE CHIMENEA CON GUARNICIÓN

De los años 30. Caja en mármoles combinados. Esfera de numeración arábiga y decoración de "muchacha con flores" en calamina. Guarniciones de

Caja en mármol negro con detalles veteados. Esfera con numeración romana. Péndulo y llave. Guarnición de dos copas. Medidas: 40 x 29 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº601

Lote nº602

RELOJ DE CHIMENEA FRANCÉS S XIX

RELOJ DE PARED "OJO DE BUEY"

Caja en mármol negro y rosa, con esfera esmaltada de numeración arábiga. Péndulo y llave. Medidas: 24 x 17 x 12 cm.

Caja en madera, con esfera de numeración arábiga. Péndulo. Diámetro: 39 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº603

Lote nº604

RELOJ DE PARED RATERA S. XIX

RELOJ DE SOBREMESA

Carátula en madera estampillada con numeración romana. Péndulo y pesas. Medidas: 34 x 25 cm.

Caja en metal dorado, con decoración de "muchacha y galgo". Esfera con numeración romana. Precisa restauración en la zona inferior. Medidas: 42 x 31 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº605

Lote nº606

RELOJ DE SOBREMESA "SARS" ART DECÓ

RELOJ DE SOBREMESA FRANCES FLES.

Años 30-40. Caja en madera, con esfera esmaltada de numeración romana. Con llave.

Caja en calamina con decoración de medallones en mármol negro. Esfera con numeración romana. Remate superior de figura de joven campesina y

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº607

Lote nº608

RELOJ DE SOBREMESA IMPERIO

RELOJ DE SOBREMESA KAISER

Segunda mitad del siglo XIX. En metal dorado, con decoraciónde "niños leyendo". Esfera esmaltada con numeración romana. Medidas: 46 x 27 x 16

Estructura en metal dorado y pulido, con maquinaria a la vista a cuerda. En caja de cartón original. Medidas. 10 x 7 x 4 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº609

Lote nº610

RELOJ DE VIAJE DE PPS. DEL S.XX

RELOJ FRANCES NAPOLEON III

Caja en metal con decoración labrada y cincelada. Esfera con numeración arábiga. Precisa repaso. Medidas: 15 x 10 x 9 cm

En madera ebonizada, con esfera esmaltad de numerción romana. Llave y péndulo. Medidas: 48 x 28 x 14 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº611

Lote nº612

RELOJ MODERNISTA EN PORCELANA. C. 1900

MANTÓN DE MANILA PRINCIPIOS S. XX

Decoración floral estampillada y en relieve. Máquina a cuerda, con numeración arábiga. Desperfecto. Altura: 18 cm.

En seda color turquesa, con decoración floral bordada en vivos colores. Alguna pequeña mancha del tiempo. Medidas: 160 x 160 cm. Longitud fleco: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº613

Lote nº614

VESTIDO DE ACRISTIANAR

"ACTRIZ"

Vestido de acrstianar color crudo compuesto por: Faldón en seda y encaje, camiseta en batista y encaje, jersey de lana, Vestido en tul y encaje y gorrito a juego.

Escultura en bronce labrado, sobre base en mármol negro. Siguiendo modelos de D. Chiparus. Altura. 56 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº615

Lote nº616

"AGUADORA"

"ANGELOTE" PRIMERA MITAD S. XX

Figura en bronce patinado, inspirada en modelos antiguos. Altura: 32 cm.

En madera tallada y patinada. Altura: 41 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº617

Lote nº618

"BAILARINA"

"CRISTO CRUCIFICADO" PRIMER TERCIO S.

Figura inspirada en modelos antiguos, realizada en bronce patinado, y presentada sobre base en mármol negro. Altura con base: 36 cm.

Figura en estuco policromado, con cruz ebonizada. Algún ligero desperfecto. Altura total: 70 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº619

Lote nº620

"CUPIDO"

Figura del Crucificado en madera tallada y policromada, con cruz ebonizada. Altura total: 100 cm.

Escultura en calamina patinada, sobre base en mármol negro. Altura: 43 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº621

Lote nº622

"DAMA CLÁSICA" PPS. S. XX

"DAMA CON ARPA" FRANCESA CIRCA 1910

En calamina patinada, sobre base en mármol rosa. Altura con base: 24 cm.

En calamina patinada, con pequeñas faltas. Altura: 53 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº623

Lote nº624

"DAMA MEDIEVAL CON LIBRO"

"DIANA CAZADORA"

Figura realizada en albastro tallado, de pps. del s.XX. Ligeras faltas. Altura: 24 cm

Escultura en bronce patinado, presentada sobre base en mármol negro. Altura total: 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº625

Lote nº626

"DIANA CAZADORA"

"GIMNASTA"

Escultura en bronce labrado, sobre base en mármol negro. Altura: 30 cm.

Escultura en bronce labrado, sobre base en mármol negro. Altura. 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº627

Lote nº628

"GOLFILLO"

ESCUELA FRANCESA S.XIX-XX

Escultura en bronce patinado, presentada sobre base en mármol negro. Altura. 18 cm.

Imagen de la Virgen con el Niño, realizada en marfil tallado, siguiendo modelos góticos del s.XV. Altura: 25 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1800

Lote nº629

Lote nº630

"JUGADOR DE RUGBY"

"LA MODESTIE" BUSTO ART NOUVEAU

Escultura en bronce labrado, sobre base en mármol negro. Altura. 28 cm.

Circa 1900. En estuco patinado, firmado al dorso y titulado.Altura: 50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº631

Lote nº632

"MUCHACHA CON GUITARRA"

"NAPOLEÓN"

Figura en calamina patinada, firmada A.J. Scotte, fechada en 1905 y con sello del fundidor. Altura: 44 cm.

Escultura en bronce patinado, presentada sobre base en mármol negro. Altura: 30 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº633

Lote nº634

"NIÑO CON PARAGUAS"

"PAX GLORIA"

Figura realizada en alabastro. Altura: 30 cm

Figura alegórica de ángel, realizado en calamina. Altura: 60 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº635

Lote nº636

"SAN ANTONIO" Y "VIRGEN CON EL NIÑO"

"SAN PANCRACIO" PRIMER TERCIO S. XX

Dos imagenes religiosas de pps. del s.XX. "San Antonio". Imagen "cap i pota" en madera tallada. Desperfectos. "Virgen con el Niño". Imagen realizada en estuco

Figura en estuco policromado, con corona en metal. Falta un dedo y resturación. Altura: 52 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº637

Lote nº638

ALEJANDRE, FERRAN

ARAGÓ, JACQUES ETIÈNNE-VICTOR

"Maternidad" Escultura en hierro, firmada con iniciales y fechada 1995. Altura: 91 cm

(Estagel 1790Rio de Janeiro 1854) "Personajes regionales" Alto relieve en terracota, firmada. Enmarcada. Medidas marco: 24 x 26,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº639

Lote nº640

ATRIBUÍBLE A ALEGRE I TURAT, GERARDO.

BOFILL, J.

"Personaje con soporte". Figura en hierro forjado. Altura: 187 cm.

"Lectora" Escultura en bronce patinado, firmada. Base en piedra. Altura: 29 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº641

Lote nº642

BUSTO DE MUCHACHA MODERNISTA. C.

BUSTO DE ANTONI CLAVÉ

En calamina dorada, sobre base en ónice. Titulada "Sylvia". Al dorso firmada. Altura: 17 cm.

En estuco patinado, de acabado broncíneo. Altura: 27 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº643

Lote nº644

CLODION , CLAUDE MICHEL

CLODION, CLAUDE MICHEL

(1738-1814) "Fauno y Venus" Figura en terracota, firmado. Altura: 30 cm

(1738-1814) "Dance du vin" Escultura en bronce. Pequeño desperfecto. Altura: 44 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1350

Lote nº645

Lote nº646

CRISTO CRUCIFICADO EN MARFIL.

CRISTO CRUCIFICADO FLES. S.XIX

Primer tercio del siglo XX. Figura en marfil tallado, sobre plafón ovalado. Roturas en los dedos. Altura figura: 16 cm. Medidas plafón: 34 x 18 cm.

Imagen de Cristo crucificado, realizado en marfil tallado. Cruz en madera ebonizada. Medidas cruz: 28 x 9 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº647

Lote nº648

CRUZ CON MEDALLON EN RELIEVE PPS.S.XX

DALÍ, SALVADOR

Realizada en madera tallad y calada, con imagen del rostro de Cristo. Medidas: 27 x 18 cm

(1904-1989) "Ángel de la Victoria" Figura realizada en bronce dorado. Base en mármol. Altura: 24 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº649

Lote nº650

DUCHAMP, MARCEL

ESCUELA ESPAÑOLA DE S.XVIII

(Blainville, Crevon, 1887 - Neully sur Seine, 1968). "Bouche Evier". (Desagüe). Bronce patinado, firmado. Diámetro: 6,5 cm

"Virgen con Niño". Imagen en madera tallada y policromada. Altura: 87 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 2400

Lote nº651

Lote nº652

ESCUELA ESPAÑOLA DEL S.XVIII

ESCUELA ESPAÑOLA DEL S.XVII

"Ángeles" Pareja de tallas en madera policromada. Faltas. Altura: 36 cm

"Obispo" Realizada en madera tallada y policromada. Altura: 73 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 3600

Lote nº653

Lote nº654

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

"Sant Félix"; se representa ataviado con el hábito de capuchino, y portando un saco con todo lo que podia conseguir para ayudar a los pobres. Madera tallada. Restos

Imagen de "Santa Teresa", realizada en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Faltas. Altura: 23 cm

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº655

Lote nº656

ESCUELA ESPAÑOLA S.XVII

ESCUELA FRANCESA PRIMERA MITAD S. XX

"Virgen Inmaculada" Imagen en madera tallada y policromada. Altura: 79 cm

"Caballo de Marli" Siguiendo modelo de Guillaume Coustou s. XVIII. Bronce patinado y dorado, sobre base en mármol. Medidas: 56 x 60 x 24 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1000

Lote nº657

Lote nº658

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX

FIGURA FEMENINA CON VELO

"Viajero con enano" Escultura en calamina patinada, firmada Waagen. Altura: 76 cm.

Figura realizada en bronce. Altura:22 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº659

Lote nº660

GASSÓ JOU, JOAQUÍM

LLAURADÓ, MARTÍ

"Sagrado Corazón" Figura en madera tallada y patinada, firmada. Sello de distribución. Altura con base. 40 cm.

(1907-1957) "Joven con torso descubierto" Figura en terracota, firmada en la base. Altura:

SALIDA:

SALIDA:

€ 2000

Lote nº661

Lote nº662

LLIMONA, JOSEP

LLIMÓS

(L'Ametlla del Vallés, 1937) "Busto femenino" Estuco patinado, firmado. Sello al dorso. Altura: 43 cm.

"Desnudo femenino sentado" Terracota patinada, firmada. Altura: 35 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº663

Lote nº664

MARTRUS I RIERA, JAUME

MIKELARENA, FERNANDO (1960)

( M a n r e s a 1889-Barcelona 1966) "Niños sobre cabra" Figura realizada en terracota, firmada. Base en mármol firmada Benin. Medida con base: 44 x 43 x 20

Sin Título. Escultura realizada de cemento tintado y hierro forlado. Apoya sobre una base de hierro. Medidas : 35 x 15 x 15 cm. Peana de hierro : 80 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº665

Lote nº666

ORIGINAL CAJA DEL PRIMER TERCIO S.XX

TALLA AFRICANA SEGUNDA MITAD S.XX

Realizada en madera tallada, en forma de cabeza de faquir. Apertura superior. Altura: 24 cm

Talla en madera de ébano. Altura:66 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº667

Lote nº668

"VIRGEN CON EL NIÑO" CON MÉNSULA

"VIRGEN CON NIÑO"

Primera mitad del siglo XX. Figura en estuco policromado, con sello de produción al dorso. Acompaña ménsula en estuco dorado. Altura figura: 41 cm. Altura ménsula: 13 cm.

Imagen en estuco s o b re d o r a d o representando a "Virgen con Niño". Altura: 68 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº669

Lote nº670

ABANICO CON ABANIQUERA

ABANICO DE PPS. DEL S.XX CON ABANIQUERA

Varillaje en nácar, con país en tul policromado. Desper fecto. Presentado en abaniquera.

Varillaje en nácar y país en tul pintado a mano. Abaniquera en madera dorada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº671

Lote nº672

ABANICO ISABELINO CON ABANIQUERA

ABANICO ISABELINO EN HUESO Y TUL

Varillaje en hueso calado, con país en seda pintada a mano. Abaniquera en madera dorada. Medidas abaniquera: 38 x 64 cm.

Finales del s. XIX. Varillaje grabado y calado. País con decoración pintada a mano de aves y flores.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº673

Lote nº674

ABANICO ISABELINO FINALES S. XIX

ABANICO PERICÓN PRINCIPIOS S. XX

Varillaje en hueso calado con aplicaciones en nácar. País en tela bordada con ave y flores. Faltas y desperfectos.

Varillaje en madera dorada, y país en tela pintada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº675

Lote nº676

APARATO PARA DENTISTA "HANAU"

BALANZA DE FARMACIA

Pequeño soplete para dentista de mediados del s.XX, de la manufactura "Hanau Engineering Company Inc". Altura: 18 cm

De pie, en metal esmaltado en blanco. Altura: 144 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº677

Lote nº678

BARÓMETRO INGLES SIGLO XIX

BASTÓN CON EMPUÑADURA EN MARFIL

Barómetro de la casa Ross, London. Madera de caoba. Altura : 98 cm.

Del primer tercio del s.XX. Vara en madera, con empuñadura en marfil y red en metal con baño en oro. Contera en asta.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº679

Lote nº680

BASTÓN DE MANDO

BASTÓN DE PASEO

Mango en forma de búho realizado en plata punzonada. Vara ebonizada.

Mango curvo en plata punzonada, con deocración vegetal labrada. Vara ebonizada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº681

Lote nº682

BASTÓN DE PASEO

BASTÓN DE PASEO

Mango en forma de cabeza de galgo realizada en plata punzonada, con deocración vegetal labrada. Vara ebonizada.

Mango curvo en plata punzonada, con deocración labrada con figura de ninfa. Vara ebonizada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº683

Lote nº684

BENDITERA CIRCA 1900 EN ÓNICE

BITACORA AÑOS 50

En ónice verde, metal dorado y cristal. Placa central repujada con busto de María firmada (ilegible) y marcada con iniciales. Medidas. 33,5 x 19 cm.

Bitacora "Nautical", realizada en metal pulido. Altura: 24 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº685

Lote nº686

BOLSITO DE DAMA ISABELINO FINALES S. XIX

BORDADO ENMARCADO. SEGUNDA MITAD S.

En metal dorado, terciopelo y bordados en hilo de oro con cuentas. Interior compartimentado con libreta y lima. Medidas: 15 x 7 cm.

Bordado fechado en 1873. Se presenta en marco original de la época, chapado en caoba. Medidas marco: 58 x 68 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº687

Lote nº688

BRASERO DEL S.XIX

BRÚJULA DE MARINA

Brasero con base realizada en madera cubierta con lámina de metal pulido claveteado. Brasero en metal con asas. Medidas: 10 x 110 cm

Años 50-60. En metal patinado, presentada en caja de madera. Altura: 29,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº689

Lote nº690

BUSTO ART DECÓ PARA CHRISTIAN DIOR

CAJA DE MUNICIÓN FRANCESA

Años 30-40. femenino en policrom publicitario Christian Dior. 56 cm.

En madera de pino estampillada. Medidas: 42 x 33 x 25 cm.

SALIDA:

Busto estuco ado, para Altura.

SALIDA:

Lote nº691

Lote nº692

CAJA INDOPORTUGUESA S.XIX

CALDERO CON TAPA EN COBRE. PPS. S. XX

Rica decoración de marqueterías combinando varias maderas y hueso. Tapa con doble apertura. Algunas faltas. Medidas: 35 x 50 x 36 cm

Con asa central en hierro. Altura: 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

€ 1800

Lote nº693

Lote nº694

CAMARA FOTOGRAFICA PROFESIONAL

CARGADOR DE ENCENDEDORES

Cámara fotográfica Mamiya RB 67. Objetivo MamiyaSekor 1:3,8 f=90 mm Nº56612.

De la manuractura "Junmol". Realizado en baquelita con base en albastro, de mediados del s.XX. Altura: 27 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº695

Lote nº696

CENTRO DE MESA MODERNISTA. CIRCA 1900

COLECCION CUATRO CAJITAS DE RAPÉ S.XIX

Marcado Meneses Madrid. En metal plateado con profusa decoración labrada y asa calada. Medidas: 20 x 50 x 21 cm.

Colección de cuatro cajitas de rapé del s.XIX. Tres de ellas en madera lacada y la mayor en asta. Decoración de incrustaciones en madreperla. Medidas

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº697

Lote nº698

COLECCION DE 17 PLACAS COLOREADAS

COLECCIÓN DE ANTEOJOS

Manufactura francesa de finales del siglo XIX.

Gran colección compuesta por más de quince anteojos en cristal y metal pulido, y siete fundas.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº699

Lote nº700

COLUMNNA DEL PRIMER TERCIO S.XX

CONJUNTO DE FIGURAS DE PESEBRE

Columna realizada en ónice con decoraciones aplicadas en bronces dorados. Medidas: 106 x 30 x 30 cm

Mediados del siglo XX. Firmadas Ortigas y con sello, en estuco policromado. Compuesto por las seis figuras principales.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº701

Lote nº702

CONJUNTO DE SIETE MEDIDAS INGLESAS

CRISTO CRUCIFICADO

En metal dorado y pulido, de medidas descrecientes. Altura mayor: 22 cm.

De mediados del s.XX. Cruz en alabastro con imagen en metal. Medidas: 24 x 14 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº703

Lote nº704

CRISTO CRUCIFICADO DE FLES. S.XIX

CRUCIFIJO DE PARED MODERNISTA. C.

Imagen de Cristo realizada en marfil. Cruz en madera de ébano. Medidas: 42 x 30 cm

Cruz en madera tallada, con Crucificado y decoración en metal plateado y dorado. Medidas: 41 x 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº705

Lote nº706

CRUZ CUSTODIA

CUATRO PLATITOS ESMALTADOS

En metal pulido y madera, en forma de Cruz Latina. Altura. 48 cm.

Uno de ellos, con esmalte cloissonné, firmado Moya. Acompañan tres más, de distintos modelos. Algún desperfecto . Diámetro mayor: 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº707

Lote nº708

CÁLIZ Y CANDELERO EN CRISTAL PLATEADO

CÁMARA DE VÍDEO KODAK "BROWNIE"

Conjunto en cristal plateado, con interior vermeillé. Decoración grabada. Altura mayor: 22 cm.

Cámara de video de 8mm, manufactura Kodak Modelo Brownie. En metal patinado.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº709

Lote nº710

CÁMARA FILMADORA "PAILLARD"

CÁMARA FOTOGRÁFICA "ROLLEICORD"

Cámara Paillard, m o d e l o C8.Manufactura Suiza, producida hacia 1958 Acompaña un objetivo en funda original.

Cámara alemana fabricada entre 1934 y 1936. Baquelita negra, con funda en piel marrón.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº711

Lote nº712

DAGA ALEMANA DE LOS AÑOS 40

DOS "QUEVEDOS" ISABELINOS

Daga de oficial. Empuñadura de baquelita, funda de metal y hoja grabada, con inscripción "Fürlangjährige treue Dienste der Generalstab". La

En metal dorado con frentes dorados. Plegables. Uno de ellos con profusa decoración calada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº713

Lote nº714

DOS CAJAS EN MADERA

DOS COLUMNAS DEL S. XVIII

Dos cajas del primer tercio del s.XX. Realizadas en madera, una de ellas con decoración de marqueterías. Sin llaves. Medidas mayor: 9 x 11 x 30 cm

En madera tallada, policromada y sobredorada. Faltas y desperfectos. Altura: 134 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº715

Lote nº716

DOS ESTAMPACIONES SOBRE TELA

DOS MOHARRAS S.XIX

"Parejas galantes" Dos estampaciones en tela, enmarcadas por separado. Medidas con marco: 59 x 45 cm.

Realizadas en bronce y metal, con decoracions caladas y cinceladas. Medidas mayor: 31 x 20 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº717

Lote nº718

DOS PLANCHAS DE CARBÓN PPS. S. XX

DOS RETRATOS SOBRE OPALINA

En hierro colado, con soporte. Una de ellas con mango en madera. Medidas: 30 x 30 12 cm.

Finales del s.XIX. Enmarcados. "Retratos de Dama". Firmados "Lecha" y "Palau" respectivamente. Algún desperfecto en los marcos. Medidas: 20 x 15 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº719

Lote nº720

DOS ROSARIOS PRIMER TERCIO DEL S. XX

ESCRIBANÍA MODERNISTA

Cuentas en "azabache" facetado, uno con cruz en filigrana de plata.

en metal patinado y cristal. Ornamentación floral en relieve

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº721

Lote nº722

ESCRIBANÍA MODERNISTA

ESCULTURA AFRICANA

En metal patinado y cristal, con ornamentación floral.

Realizada en hueso tallado. Altura: 24,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº723

Lote nº724

ESCUPIDERA PRINCIPIOS S. XX

ESPADA TUAREG

Soporte en metal pulido, con argollas, y recipiente en cristal moteado con bocar rizada. Rotura en el cristal. Medidas. 14 x 26 cm.

Del primer tercio del siglo XX. Funda y empuñadura de piel, con decoración estampillada. Hoja de acero con decoración cincelada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº725

Lote nº726

ESPEJO DE SOBREMESA ART DECÓ. AÑOS 30

ESTUCHE DE COSTURA FLES. S.XIX

En metal plateado, con espejo biselado. Medidas: 48 x 25 cm.

Realizado en madera de chicaranda con decoración de marquetería floral. Interior con utensilios de labor en plata. Medidas caja: 12 x 5,5 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº727

Lote nº728

FIGURA AFRICANA

FLAUTA PLATA "COUESNON MONOPOLE PARIS"

Figura antropomórfica realizada en madera tallada y parcialmente patinada. Altura: 30 cm.

Flauta de plata de la manufactura francesa Couesnon, 1930. Aparece grabada en cuerpo la marca, número de série y patente. Longitud: 31 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº729

Lote nº730

GUITARRA ELECTRICA "ARIRANG"

GUMIA DEL YEMEN

De los años 60-70. Realizada en madera lacada.

Gúmia yemení de finales del siglo XIX, con funda y empuñadura de plata. Rica decoración de filigrana.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº731

Lote nº732

GUMIA MARROQUÍ

HIGROMETRO "SIKES"

Mango en madera, con funda en metal pulido y cincelado. Longitud: 42 cm.

Finales del s.XIX. Se presenta en estuche original.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº733

Lote nº734

ICONO RUSO "SANT JORDI"

ICONO RUSO "VIRGEN CON EL NIÑO"

Metal repujado y cincelado sobre base de madera. Medidas: 26,5 x 20 cm.

Temple sobre tabla. Ligeros desconchones en la policromía. Medidas: 29 x 21 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº735

Lote nº736

ICONO RUSO DEL S. XVIII

JARDINERA CIRCA 1900

Con imagen de "Virgen con el NIño", pintada al temple sobre tabla. Restaurado. Medidas: 21 z 18 cm.

Estructura en hierro forjado. Frontal decorado con placas de estuco patinado con escenas bélicas. Faltas, roturas y desperfectos. Medidas. 91 x 105 x 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº737

Lote nº738

JARDINERA DE PIE PIERRE LOTIER

JARDINERA MODERNISTA DE SOBREMESA

En metal esmaltado en negro, con decoración sobredorada y de arquitectura en frontal. Medidas. 126 x 50 x 26 cm.

Circa 1900. En bronce dorado y labrado, con decoración de bustos femeninos. Medidas. 19 x 49 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº739

Lote nº740

JARRÓN PRINCIPIOS EL S. XX

JUEGO DE LUNCH INGLÉS. CIRCA 1900

Kayser. Etaño labrado con motivos de caza. Altura: 23,5 cm.

Seis tenedores y seis cuchillos de lunch, con palas en metal cincelado, con mangos en símil de marfil. Presentado en estuche original de madera.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº741

Lote nº742

LOTE DE BROCHES DE BISUTERÍA

LOTE DE PELÍCULAS EN CINTA. MEDIADOS XX

Lote formado por cuatro broches, el primero de plata calada con pequeña amtista central, el segundo de metal plateado calado con esmalte rojo y flor

Algunos títulos i n f a n t i l e s . Aproximadamente 20 títulos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº743

Lote nº744

LOTE PARA FOTOGRAFÍA

LOTE VARIADO DE FUSTAS Y BASTONES

Compuesto por tres fundas para cámara y varias placas.

Lote compusto por cuatro fustas, bastón telescópico y bastón con empuñadura en marfil (roto).

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº745

Lote nº746

LÁMINA ENMARCADA. ITALIANA, SIGLO

MANIQUÍ ART DECÓ PARA CHRISTIAN DIOR

"Escena cotidiana" Lámina coloreada presentada en marco ovalado en madera tallada y dorada estilo Luis XVI. Con remate de lacería. Medidas marco: 50 x 50 cm.

Maniquí años 3040, realizado en estuco policromado, publicitario de Christian Dior, Altura: 89 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº747

Lote nº748

MAQUETA DE BARCO

MAQUETA DE BARCO EN MARFIL

Maqueta del "Temeraire", de 1664, en madera policromada, tela y cuerda. Medidas: 71 x 80 cm.

Maqueta del barco "La Flore", del siglo XVIII, a escala 1/112,50. Realizada en marfil y carey. Firmada Joseph Copny. En campana de cristal. Presentada a la 1ª exposició

SALIDA:

SALIDA:

€ 4500

Lote nº749

Lote nº750

MARCO DE TALLA

MARCO PORTAFOTOS ART DECÓ. AÑOS 30

Marco realizado en madera tallada, sobredorada y parcialmente policromada, con motivos vegetales y arrocallados. Acompaña lámina

Marco en espejo biselado, poligonal. Medidas: 33 x 28 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº751

Lote nº752

MEDALLA AL MÉRITO EN PLATA

MEDALLÓN, RELICARIO Y PEQUEÑO

Medalla realizada en plata y esmalte. Leyenda: Premio a la Constancia Militar.

Lote variado del s.XVIII-XIX. Compuesto por medallón con imagen de "Niño Jesús" policromada sobre papel, pequeño relicario con marco en metal y pequeño

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº753

Lote nº754

MICROSCOPIO MARCA URA TECNHIC

MINIATURA DEL S. XIX

"Stereomicroscope"; Estuche original.

"Desnudos femeninos" Gouache sobre cristal. Medidas: 4 x 6 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº755

Lote nº756

MINIATURA ENMARCADA PRIMER TERCIO

"Retrato de dama" Policromada sobre placa de marfil. Marco en hueso y madera plaqueados. Medidas marco: 11 x 10 cm

"Retrato de dama" Policromado sobre plaquita en marfil. Marcos en marfil plaqueado. Medidas marco: 9,5 x 11 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº757

Lote nº758

MORTERO EN BRONCE

MORTERO EN PIEDRA

De formato cilíndrico, con decoración de costillares. Altura: 10 cm.

Con esquinas achaflanadas. Medidas: 11 x 17 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº759

Lote nº760

MORTERO EN PIEDRA

MORTERO S.XVIII

Mortero de costillas en piedra tallada.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº761

Lote nº762

MÁQUINA DE ESCRIBIR "HAMMOND"

MÁSCARA AFRICANA

Modelo N.12, lanzado por la compañía en 1905. Modelo con teclado curvo. Incluye las chapas identificativas y la caja, en madera noble.

En madera tallada, con aplicaciones de cuerda y conchas. Medidas: 26 x 19 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº763

Lote nº764

NAVETA DE LA PRIMERA MITAD S.XIX

OLLA DE ASAS EN COBRE

Naveta realizada en bronce. Tapa y cuchara. Medidas: 11 x 6 x 14 cm

Con refuerzos en hierro. Medidas: 29 x 36 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº765

Lote nº766

ORIGINAL MARCO DE SOBREMESA PPS. S. XX

ORIGINALES PRISMÁTICOS DE TEATRO

En bronce labrado y pulido, en forma de carro. Con fotografía de la época. Medidas: 15 x 17 cm.

Principios del s. XX. en latón dorado, con original apertura Medidas: 11 x 8,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº767

Lote nº768

PAREJA DE JARRONES EN ÓNICE

PAREJA DE MORILLOS

Tallado y pulido. Altura: 30 cm.

Realizados en hierro forjado, rústicos. Altura: 45 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº769

Lote nº770

PAREJA DE PEQUEÑAS CORNUCOPIAS

PAREJA DE PIPAS ESPUMA DE MAR

Principios del siglo XX. Marcos en madera tallada y sobredorada. L i g e r í s i m o s desperfectos. Medidas: 28 x 13 cm.

Cazoletas en espuja de mar talladas con bustos de árabes. Boquillas en baquelita. Ligerísimos desperfectos en una cazoleta. Longitud mayor: 13,5 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº771

Lote nº772

PAREJA DE PLATOS REPUJADOS

PEANA EN MÁRMOL

En latón, con escenas mitológicas repujadas. Roleos vegetales en los aleros. Uno marcado "A. Arens" Medidas: 34 x 39 cm.

De sección cuadrada, con sencillos motivos moldurados. En mármol blanco. L i g e r í s i m o s desperfectos. Altura: 90 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº773

Lote nº774

PEANA MODERNISTA

PEQUEÑO TRABUCO DEL S.XIX

Circa 1900. En metal paltinado, con estantes calados. Medidas: 63 x 24 x 24 cm.

Pequeño trabuco con llave de pedernal. Del s.XIX, con restauraciones posteriores. Longitud: 38 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº775

Lote nº776

PITILLERA ORIENTAL AÑOS 30

PLAFÓN DECORATIVO NEOGÓTICO.

Realizada en celuloide color marfil, con decoración de policromada de "mono". Medidas: 7,5 x 7,8 cm

Plafón en madera tallada, con motivos arquitectónico tallado y en relieve. Medidas: 86 x 42 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº777

Lote nº778

PLATO LIMOSNERO CIRCA 1800

PLATO PETITORIO CIRCA 1700

Realizado en metal pulido. Diámetro: 28 cm

En latón dorado con decoración labrada y cincelada. Diámetro: 39 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº779

Lote nº780

PLATO PETITORIO CIRCA 1700

PRENSA DE FARMACIA PRIMERA MITAD S. XX

En latón dorado, con escena de "San Jorge" labrada en el asiento, y grecas vegetales en el alero. Diámetro: 36,5 cm.

En hierro colado y cerámica azul. Altura: 26 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº781

Lote nº782

PUÑAL DE CAZA DEL SIGLO XIX

QUINQUÉ EN OPALINA CIRCA 1900

Mango en bronce pulido y labrado, con voluta. Longitud: 53 cm.

Opalina blanca con decoración esmaltada a mano en azul, tulipa superior translucida y numeración en la base. Altura: 47 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº783

Lote nº784

RELICARIO S. XVIII

REPRODUCCIÓN DE PUÑAL DEL III REICH

Relicario medallón con montura en filigrana de plata. Imagen de Santa Teresa y la Santa Faz, policromadas sobre cristal. Medidas: 5 x 3,5 c

En acero y pasta, con mango esmaltado y funda en piel. Longitud: 25 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº785

Lote nº786

ROSARIO DE FLES. DEL S.XX

SOMBRERO DE COPA CON ESTUCHE

Cuentas en y cruz en metal dorado con decoraciones de filigrana.

Del primer tercio del s.XX. Estuche a modo de matelín, realizado en cuerfo con interior forrado en tela. Medidas estuche: 28 x 36 x 32 cm

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº787

Lote nº788

TRES SONAJEROS PRINCIPIOS S. XX

CÁMARA DE FOTOS BROWNIE CON CAJA

En metal plateado, con distintos motivos labrados y cincelados. Medidas mayor: 10 x 5 cm.

Modelo Brownie Chiquita Flash, producida entre 1957 y 1964, en caja original con flash, bombillas e instrucciones.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº789

Lote nº790

CÓNSOLA DE MEDIADOS DEL S. XX

GRAMÓFONO PORTÁTIL "GEM"

En cerezo y haya. Sobre curvilíneo. Medidas: 77 x 84 x 35 cm.

Primera mitad del siglo XX. en maleta forrada en piel. Ligerísimos desperfectos.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº791

Lote nº792

JARRON EN CRISTAL DE MURANO

JARRON EN CRISTAL VAL ST.LAMBERT

Jarrón en cristal de Murano bicolor, de los años 60. Altura: 22 cm.

Jarrón de la manufactura belga Val St.Lambert, realizado en cristal translúcido y verde. Altura: 38 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº793

Lote nº794

MESA DE CENTRO AÑOS SESENTA

MESITA AUXILIAR DE LOS AÑOS 70

Estructura en madera de frutal y sobre circular en cristal ahumado. Medidas: 40 x 75 cm.

Mesita según el diseño de Eleen Gray en los años 70, de forma circular. Realizada en metal cromado y cristal. Medidas: 80x50 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº795

Lote nº796

OCHO PECES DE MURANO

PAREJA DE BUTACAS AÑOS 50

Mediados del siglo XX. En distintos colores, algún ligero desperfecto. Altura mayor: 19 cm.

En madera de haya, con asiento y respaldo tapizados en tela color ocre. Altura. 83 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº797

Lote nº798

RADIO DE CAMPAÑA "PHILLIPS"

RADIO PHILLIPS AÑOS 50

Caja en metal esmaltado. Medidas: 15 x 27x 17 cm.

Caja en baquelita. Faltas. Medidas: 26 x 38 x 18 cm.

SALIDA:

SALIDA:

Lote nº799

Lote nº800

SILLA DE DISEÑO AÑOS 70

SILLA HELENE STEINER AÑOS 50

Estructura en haya, con original distribución de las patas y asiento tapizado en piel. Altura: 75 cm.

Modelo Bon-wood. En fresno, con asiento y respaldo tapizadosen tela color albero.

SALIDA:

SALIDA: