Idées de séances
L'agriculture
Idée de séance n°1 : pour faire émerger les acquis « L’homme se nourrit-il de la même façon que les animaux sauvages ? Pourquoi ? »
Idée de séance n°2 : qui nourrit qui ? Objectif : Comprendre les notions d'interdépendance et de chaînes alimentaires Principe :« Recherche la définition des mots suivants » • Végétal • Végétarien • Carnivore « En quoi le soleil est-il indispensable à l’alimentation des animaux ? » Certaines espèces transforment la matière organique (végétale et minérale) en minéraux, nourriture de base pour la plante. Ces ont des petits êtres vivants tels que la fourmi, le vers de terre, le millepattes, les champignons, … (pour mettre en évidence ce phénomène, cf. dessin animé « 20 millimètre sous terre : les décomposeurs au service du recyclage » Ma petite planète chérie – FOLIMAGE) Les végétaux et les animaux trouvent leur alimentation dans la nature. « Construit 2 chaînes alimentaires en partant d’un végétal différent. Compare-les avec celles de tes camarades. »
Idée de séance n°3 : les métiers de l’agriculture (à partir du guide de la FNSEA)
« Retrouve le nom de ces différents métiers » (A lire aux enfants en ne dévoilant pas les noms des métiers, vocabulaire à trouver).
Idée de séance n°4 : de moins en moins d’agriculteurs Objectif : comprendre qu’il existe différents modes de production selon les époques, les situations géographiques, les choix de société. "La population mondiale augmente et pourtant ceux qui nous nourrissent sont de moins en moins nombreux. Comment expliques-tu cela ?"
Idée de séance n°5 : une histoire de cultures (tiré du cahier de l’ARIENA)
Objectif : comprendre le lien entre l’évolution des modes alimentaires et l’évolution des paysages agricoles Principe : Au fil du temps, notre alimentation et la façon de produire notre nourriture ont changé. « Observe l’évolution de ce paysage entre 1800 et aujourd’hui et note pour chaque phrase le numéro du dessin correspondant. »
Idée de séance n°6 : agricultures Objectifs : savoir lire différents types de paysages ruraux cultivés et comprendre qu’il existe plusieurs modes de production agricoles. Principe : Proposer aux élèves diverses photos de paysages ruraux différents et leur demander d’en choisir un (ou deux) et de consigner leurs observations dans le tableau suivant par deux ou par petit groupe. Il ne s’agit pas d’étudier les paysages les uns à la suite des autres mais en parallèle pour définir ce qu’est un paysage rural et mettre en avant les différentes formes d’aménagement du territoire.
Comment est le territoire (climat, relief)
Quelle est la taille des exploitations ?
Quel est le nombre de travailleurs ?
Quels sont les outils utilisés ?
Quelles sont les productions agricoles ?
Que deviennent ces productions ?
Amérique du Nord (préciser le pays choisi)
Europe (préciser le pays choisi)
Afrique (préciser le pays choisi)
Mise en commun : Chaque groupe doit présenter son travail (l’utilisation d’un vidéo projecteur peut être utile). Une fois la mise en commun effectuée, les élèves comparent ces différents modes en proposant des explications aux différences observées, sous forme d’hypothèses. Bilan : il n’existe pas une agriculture mais bien plusieurs différentes selon les contraintes, les avantages et la culture des habitants des régions exploitées (agriculture extensive/intensive ; agriculture poly/monoculture ; agriculture traditionnelle/moderne ; agriculture vivrière/commerciale). L’agriculture est un aménagement, donc liée au territoire occupé par les Hommes.
Idée de séance n°6 : organiser une visite Organiser une visite chez un maraîcher, un céréalier, un éleveur, un apiculteur, un arboriculteur. Débat ou recherches documentaires (avec exposés à la clef par exemple). Objectif : Comprendre la transformation des aliments, des matières premières jusqu'aux produits finis. Principe : Le texte ci-dessous est fourni aux élèves avec consigne d'argumenter leur réponse (qui appelle un "oui" bien entendu !). "Les temps ont tellement changé depuis l'homme de Cro-Magnon ... Quand il avait faim, notre ancêtre partait à la chasse ou à la cueillette. Mais aujourd'hui, tu ne chasses plus et tu ne pratiques plus la cueillette (sinon peut-être celles des fruits et des champignons !). Si tu veux manger, ton porte-monnaie suffit. Réalises-tu que tes aliments te sont fournis pour l'essentiel par l'élevage et l'agriculture ?" On peut les accompagner en leur proposant comme support de recherche, la lecture des compositions sur des emballages d'aliments composés (ex : pâtes, biscuits, confiture, chocolat, poissons panés, yaourt, plats préparés,...) et sur des emballages d'aliments non composés (ex: lait, riz, miel, beurre, huile, vinaigre, sel, épices, ....
Pour aller plus loin On peut envisager également une sortie au marché où les produits "bruts" sont représentés pour remonter les filières de production suivie d’une sorte au supermarché où les produits transformés sont majoritaires. Aux origines des mets (séance tirée du guide pédagogique de l’ARIENA) Objectif : Comprendre la transformation des aliments, des matières premières jusqu'aux produits finis. Principe : Au cours d’un atelier de cuisine les enfants observent la fabrication d’un produit à partir de matières premières. • Choisir la recette d’un dessert que vous pouvez confectionner en classe. Par exemple : tarte aux pommes, gâteau au chocolat, clafoutis aux fruits, mousse au chocolat, … • Lister les ingrédients nécessaires pour la confection de ce dessert. • Demander aux élèves de classer les ingrédients en 2 catégories : les produits transformés (exemple « farine », et produits bruts (exemple « pomme »). • Demander aux enfants de trouver les matières premières qui ont servi à réduire les produits transformés listés (exemples « farine/blé ; chocolat/cacao ; sucre/betterave ou canne,…). • Les faire réfléchir sur la provenance des matières premières. • Réaliser la recette avec les enfants et observer à chaque étape les transformations progressives des ingrédients constituant le dessert. • Réaliser un schéma à partir de la liste des matières 1ères détaillant les transformations et les mélanges jusqu »au produit fini. • Partager le dessert à l’heure du goûter ! • Demander aux enfants de reconnaître les goûts de différents ingrédients et ceux des diverses associations de produits. • Lancer une discussion sur la part de produits transformés par rapport à la part des matières 1ères dans notre alimentation quotidienne.
Pour aller plus loin Réaliser un jeu de mémoire où les enfants doivent regrouper une matière première et un produit utilisant cette matière première. Demander au service municipal concerné de vous faire visiter la cuisine centrale qui approvisionne la cantine et compléter par une visite du restaurant scolaire aux heures des préparations.