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CRÉER Dessine-moi le climat

SÉQUENCES PÉDAGOGIQUES NIVEAU NIVEAU mm

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Dessine-moi… le climat

OBJECTIF : découvrir l’impact du dérèglement climatique sur les populations Sud DURÉE : 1 période de 50 minutes MATÉRIEL : FICHE mm5 « Dessine-moi le climat » + des feuilles de dessin

Mise en situation : dessine-moi le climat

Afin d’amener les élèves à comprendre l’impact du dérèglement climatique sur les populations du sud, proposez-leur l’activité créative qui suit :

Par groupe, les élèves choisissent une des quatre photographies de la FICHE mm5 « Dessinemoi le climat ». Sur chacune de ces photos est représentée une personne (ou famille) du Nord ou du Sud qui doit faire face aux conséquences du dérèglement climatique.

Demandez aux enfants d’observer attentivement la photo : que voient-ils ? Dans quel pays la photo a-t-elle pu être prise ? Amenez-les à émettre des hypothèses sur les personnes qui ont été photographiées : quel pourrait être leur métier, leur âge, leur origine ? Ont-ils l’air heureux, malheureux ? Ont-ils de l’espoir ? Ont-ils peur ?

Proposez ensuite aux élèves de remonter très loin dans le temps et de dessiner la période qui a précédé la photographie. Les gens étaient-ils heureux ? Comment était la faune, la flore ? Ce moment plus calme, sera l’occasion pour certaines élèves de s’interroger sur les raisons de ce changement et de vous poser quelques questions de manière informelle.

Tous dans le même bateau?

Prolongez l’activité artistique en posant aux élèves la question suivante : selon vous, quelles personnes représentées sur les photographies vont semblent capables de survivre aux dérèglements du climat ? Lesquels ne le pourront pas ? Faites deux groupes. Les élèves constateront par eux-mêmes que certains personnages semblent plus pauvres et désemparés que d’autres. Clôturez l’animation en insistant sur le fait que ce sont les populations les plus pauvres (les habitants venant de pays en voie de développement) qui subissent de plein fouet les conséquences du dérèglement climatique. Les agriculteurs, pêcheurs, commerçants, etc. sont fortement exposés aux aléas du climat et leur survie est en danger. Les femmes, les enfants et les personnes âgées sont aussi particulièrement vulnérables. Les habitants des pays industrialisés et riches, disposeront, quant à eux, de plus de ressources (matérielles et intellectuelles) pour s’en sortir.

Expliquez aux élèves qu’il est important de rétablir la « justice climatique ». Les populations Nord doivent s’engager envers celles du Sud en :

1. Adaptant leur mode de vie (consommation, production et mode de déplacement responsables) afin de limiter les émissions de CO2.

2. En continuant à faire pression sur le gouvernement pour que des mesures politiques ambitieuses soient prises au niveau national et international qui ont lieu avant la crise sanitaire du COVID19.

3. En aidant les victimes du dérèglement climatique à s’adapter et à vivre le mieux possible avec les conséquences du dérèglement (assistance financière, mise en place de projets dans leur pays).

Si les élèves ont envie d’agir pour la construction d’un monde juste et durable, les deux projets que nous vous proposons dans la séquence « SE MOBILISER » risquent fortement de les intéresser.

SE MOBILISER

Voir « Se mobiliser » TOUS NIVEAUX page 9.

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