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SÉQUENCES PÉDAGOGIQUES

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Les élèves ont-ils une idée des pays qui émettent le plus de CO2 ? Faites un tour de table et écoutez attentivement chacune de leur proposition. Remettez-leur ensuite la FICHE mmm14 : « Les émissions de CO2 dans le monde » et parcourez-la avec les élèves. En tête de liste des pays les plus pollueurs figurent les États-Unis, la Chine, le Japon, suivis de l’Allemagne et de l’Angleterre. Attirez l’attention des élèves sur le fait que dans les pays en voie de développement (Bolivie, Sri Lanka et RDC), les émissions de CO2 sont jusqu’à 20 fois moins élevées.

4. En réalité, pour rétablir l’équilibre, vous devriez ne disposer que de 16 feuilles à répartir entre l’ensemble des continents. En effet, l’empreinte écologique a dépassé les capacités de la planète depuis la fin des années 70 pour atteindre 1.7 planètes : l’humanité vit donc à crédit ! Elle ponctionne davantage de ressources que ce que la nature peut régénérer

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Bulletin météo du Monde

OBJECTIFS : Prendre conscience de l’impact différencié du dérèglement climatique sur les populations Sud (pauvreté, migration, maladie, conflits, etc.) en comparaison avec les habitants du Nord. Découvrir la notion de « justice climatique » DURÉE : 1 période de 50 minutes MATÉRIEL : FICHES mmm1 À 7 « Des nouvelles du climat », FICHE mmm15 « Bulletin météo du Monde ». DEUX PHRASES À RETENIR : « Le dérèglement climatique a des conséquences déjà visibles aux quatre coins de la planète. Ce sont les pays les plus pauvres et les personnes les plus vulnérables qui sont les plus impactés par les changements climatiques, car elles sont moins armées pour y faire face. »

Mise en situation

Proposez à l’un des élèves de se mettre dans la peau de monsieur ou de madame météo et de se prêter au jeu du bulletin météorologique de cette dernière année en Belgique. Peut-être évoquerat-il les vagues de chaleur qu’a connues notre pays au mois de février et de juin 2019. Demandez-lui ensuite de réaliser le bulletin météo d’un continent de son choix. Les élèves ont-ils en tête des phénomènes climatiques extrêmes qui ont eu lieu ces dernières années sur l’ensemble de la planète ? Laissez-les s’exprimer et notez quelques mots-clés au tableau.

Des histoires de climat

Expliquez aux élèves que vous avez recueilli différents témoignages des quatre coins du monde sur le climat. Des agriculteurs, pêcheurs, commerçants et étudiants se sont exprimés sur la réalité qu’ils vivent au quotidien. Divisez la classe en sept groupes et remettez-leur un extrait des FICHES mmm1 À 7 « Des nouvelles du climat ». Chaque groupe prendra connaissance du récit d’un habitant d’Europe, d’Amérique latine, d’Afrique, d’Asie et d’Amérique du Nord. Deux experts, spécialisés dans la fonte des glaces et de la vie marine, ont également livré leur témoignage (fictif) sur la question. Laissez aux élèves une dizaine de minutes pour prendre connaissance d’un des sept récits. N’excluez pas la possibilité de leur permettre de faire quelques recherches supplémentaires afin de compléter certaines informations.

Les élèves découvriront les récits suivants : ELODY, victime de l’Ouragan Irma en Floride ; BARSHA, qui a perdu son petit commerce à cause de la montée des eaux au Bangladesh ; CATHY, la représentante du peuple inuit, qui mène un combat pour sensibiliser les dirigeants politiques aux conséquences de la fonte des glaciers ; AMIR, fils d’agriculteurs éthiopiens, qui a vu la terre de ses ancêtres dévastée à cause des sécheresses intenses ; MARC, un océanologue, interpellé par la disparition et le blanchiment des récifs coralliens ; DIEGO, un pêcheur péruvien, paralysé par le climat d’incertitude lié au El Niño et enfin ALICE, une jeune étudiante belge de 5e secondaire, qui participe activement aux marches pour le climat.

Après chaque bulletin météo, relevez, avec les élèves, les implications directes et indirectes de ces phénomènes climatiques sur les populations locales. Remettez-leur la FICHE mmm15 « Bulletin météo du Monde » et invitez-les à indiquer une croix dans la colonne correspondante chaque fois que leur personnage est touché par le dérèglement du climat.

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Tous dans le même bateau?

Demandez aux élèves de comptabiliser, pour chaque personnage, le nombre de croix (symbolisant les conséquences directes et indirectes). Quels sont les personnages qui sont les plus touchés par les phénomènes météorologiques extrêmes ? Les élèves constateront très vite que ce sont BARSHA (Bangladesh), AMIR (Éthiopie) et DIEGO (Pérou) qui sont les plus affectés. Ils cumulent, à eux trois, toutes les conséquences du dérèglement climatique: perte de ressources nécessaires à la survie, pauvreté, migration forcée, maladie et apparition de conflits dans leurs communautés. Rappelez aux élèves que :

Les effets du réchauffement varient d’une région à l’autre, d’une latitude à l’autre : les anomalies météorologiques sont plus fortes dans le Sud que dans le Nord (vagues de chaleur en Europe versus sécheresse en Afrique).

Les habitants des pays les plus pauvres sont plus vulnérables, car ils sont moins armés pour pouvoir y faire face. Les habitants des pays riches, quant à eux, pourront plus facilement s’adapter (Elody par exemple, disposera peutêtre de quelques réserves financières pour reconstruire sa maison, ce qui ne sera sans doute pas le cas pour Barsha). Insistez sur le fait que les femmes, les enfants et les personnes âgées sont particulièrement vulnérables, car leur capacité d’adaptation est souvent plus limitée.

Vers la notion de justice climatique

Faites maintenant le lien avec les activités précédentes et indiquez en grand, la phrase suivante au tableau : Qui pollue le plus? Qui subit le plus? Demandez aux élèves de rétablir l’équation.

Les élèves découvrent ainsi que ce sont ceux qui polluent le plus qui perçoivent le moins les conséquences du dérèglement climatique. Autrement dit, ce sont les pays qui polluent le moins (pays du Sud) qui subissent les conséquences de plein fouet. Demandez-leur s’ils trouvent l’équation équilibrée et faites un tour de table.

Invitez ensuite les élèves à proposer une idée, une action à mener pour les habitants du Sud afin de rééquilibrer la balance et écoutez attentivement chacune de leurs propositions. Expliquez-leur qu’il est important de rétablir au plus vite la « justice climatique ». En effet, il est essentiel que les citoyens du Nord s’engagent pour les habitants du Sud en :

1. Adaptant leur mode de vie afin de réduire drastiquement leurs émissions de CO2. Insistez sur la responsabilité individuelle, mais aussi collective. Il est important de continuer à faire pression sur le gouvernement en multipliant les initiatives, les marches pour le climat, etc.

2. En aidant les pays du Sud en les aidant à vivre le mieux possible avec les dérèglements climatiques et en finançant certains projets destinés à renforcer leurs capacités d’adaptation.

Expliquez-leur que l’Opération 11.11.11, qui aura lieu dans le courant du mois de novembre, vise à récolter des fonds pour financer des projets Sud. S’investir dans de tels projets contribue à la construction d’un monde juste et durable.

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