Конспект уроку з французької мови в 6 класі «Смачного!» Мета: Формування граматичних навиків говоріння (вживання часткового та означеного артиклів, прийменника “de”). • Виховання інтересу до пізнавальної діяльності. • Розвиток здібності до здогадки. Обладнання: • аудіоматеріали • мультимедійна дошка Хід уроку Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення Prof. Bonjour, mes amis! Je suis contente de vous revoir.J’espère, vous allez bien . Aujourd’hui nous continuons à apprendre notre sujet. Quel sujet apprenons-nous? Слайд1. ”Bon appétit!” Prof. Et nous allons apprendre à composer notre menu, à employer correctement les articles définis et partitifs et la préposition “de”. Слайд2. Quand? l’article défini? l’article partitif? la préposition “de”? Prof. Répondez s.v.p. à mes questions, suivez votre pronunciation. • Pouvez-vous dire que vous êtes gourmands? • Où est-ce qu’on peut manger dans notre ville? • Et vous, où préférez-vous manger? Pourquoi? • Combien de fois par jour mangez-vous d’habitude? • A quelle huere prenez-vous d’habitude votre petit déjeuner? • Où déjeunez-vous? • Prenez-vous votre diner avec vos parents? Prof. Mettez s.v.p. les verbes qui manquent. Слайд3. 1. Je (ne) … (pas) dire que je … gourmand. 2. Dans notre ville on … manger à la cantine, au café, au réstaut. 3. Je … manger (à la…, au… , en…) parce que …. 4. Quand je … les plats de … , cela me … venir l’eau à la bouche. 5. D’habitude je … … fois par jour. 6. Le matin je … à … heures. 7. Je … à la … . 8. Le soir je … avec mes parents. 1. peux, suis 2. peut 3. préfère 4. me souviens, fait 5. mange 6. prends mon petit déjeuner 7. déjeune 8. dine Оцінювання Презентація граматичної структури Рrof. Ecoutez s.v.p. ce petit récit d’Aline. Trouvez les verbes qu’elle emploie et essayez de comprendre après quel verbe elle met l’article défini, partitif ou la préposition “de”? Аудіозапис: •
Bonjour, mes amis! Je m’appelle Aline. J’habite Paris. J’aime bien manger, mais surtout j’adore la glace. Quand je vais au magasin j’achète toujours de la glace au chocolat et chaque jour je mange trois ou quatre boules de glace. Слайд 4. aimer-la
acheter –de la
manger—une boule de
Prof. А votre avis, quels verbes pouvons - nous ajouter dans chaque colonne? Слайд 5. aimer
prendre
adorer
le
manger
du
préférer
la
boire
de la
détester
les
servir
des
vouloir acheter Prof. Ouvrez vos cahiers de grammaire, l’unité l’article et écrivez cette règle. Prof. Regardez ces images et donnez la traduction . Слайд 6. На екрані з’являються малюнки «багато», «мало», «тарілка», «чашка». Після відповіді з’являються переклади даних малюнків: beaucoup, peu, une assiette, une tasse. Prof. Quelle préposition on emploie après les mots “beaucoup”et “peu”? На екрані біля наданих малюнків висвічується прийменник “de”. Учні роблять висновки. Prof. Ouvrez vos cahiers de grammaire, l’unité l’article et écrivez la règle. Слайд7. На екрані з’являються слова une assiette
beaucoup
un verre
peu + de
une tasse une bouteille
+
de
assez trop
un pot un kilo Фізхвилинка Первинна автоматизація: Рrof: Faisons cet exercice.Choisissez l’article ou la préposition qui convient: Слайд8. 1. Elle achète (le lait)). a) le b) du c) de 2. Au petit déjeuner je prends (les tartines). a) les b) de
c) des 3. Comme dessert il mange (la glace). a) la b) de c) de la 4. Veux - tu (l’eau minérale)? a)de l’ b) le c) de 5. Je préfère (le jus). a) de b) le c) du 6. Maman sert (les pommes de terre frites). a) des b) les c) de 7. Ma soeur déteste (les carottes rapées). a) de b) les c) des 8 . Maman achète beaucoup (les oranges). a) des b) les c) d’ 9. Mon père boit trop (le cafè). a) de b) des c) les 10. Pour le gouter je prends un pot (le yaourt). a) les b) de c) de Слайд9 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
b) c) c) a) b) a) b) c) a) c)
Висновки: Рrof. Regardez l’écran et répétez les règles que nous avons appris aujourd’hui. Слайд10.
aimer adorer préférer détester
prendre le + la les
une assiette
manger boire servir vouloir
+
du
un verre
de la
une tasse
des
une bouteille
+ de
un pot un kilo
beaucoup peu +de assez trop Домашнє завдання: Prof. à mon avis nous pouvons écrire notre menu. Ecrivez ce schéma dans vos cahiers. Слайд11. 1. Pour le petit déjeuner je prends … . 2. Pour le déjeuner je mange une assiette de … ,je bois un verre … 3. Pour le diner j’aime manger … . Слайд12. Mon menu: - à écrire - à raconter