Catálogo 2ª Subasta de Fotografía Latinoamericana argentina

2a SUBASTA DE FOTOGRAFÍA LATINOAMERICANA argentina A BENEFICIO DE ESCLEROSIS MÚLTIPLE ARGENTINA BUENOS AIRES - ARGENTINA

María Mullen

29 DE SEPTIEMBRE DE 2009

Suelta de globos en el Día Mundial de la Esclerosis Múltiple en EMA, el 27 de mayo de 2009.

Nuestra misión es mejorar la calidad de vida de las personas con Esclerosis Múltiple (EM) y la de su entorno familiar y social. Difundir la problemática de la EM y la formación de los profesionales dedicados a su diagnóstico y tratamiento.

EMA. Uriarte 1465 - (1414) Cap. Fed. 4831 6617 / info@ema.org.ar - www.ema.org.ar

2a SUBASTA DE FOTOGRAFÍA LATINOAMERICANA argentina A BENEFICIO DE ESCLEROSIS MÚLTIPLE ARGENTINA BUENOS AIRES - ARGENTINA 29 DE SEPTIEMBRE DE 2009

Obras de artistas argentinos Aguirre Jorge Raúl Almaraz Alejandro Altkorn Monti Simón Arcidiacono Cayetano Asseff Ananké Aveta Hugo Ballesteros Ernesto Barreda Fabiana Blanco Florencia Brodsky Marcelo Bruzzone Dino Cabado Pablo Caraballo Leonor Carrera Eduardo Comesaña Eduardo Coppola Horacio Costantino Nicola D´Amico Alicia Da Rin Flavia De Zuviría Facundo Di Mario Gustavo Di Sandro Juan Díaz Gabriel Doffo Juan Erlich Juan Erlich Leandro Facio Sara Fasola Sergio Fuks Julio

Ge/Táboas Gil Eduardo Glusman Laura Goldberg Nicolás Goldenstein Alberto Groh Gustavo Groisman Adriana Grossman Eduardo Heinrich Annemarie Iasparra Ignacio Jandri Lestido Adriana Levy Diego Lipszyc Alejandro Livingston Emma Longoni Eduardo López Marcos Luttringer Paula Makarius Sameer Manikis Mariano Médici Eduardo Miles Guadalupe Minelli Gian Paolo Miño Jorge Mitlag Miguel Muchiut Daniel Nijensohn Charly Ostera Andrea Pantoja Julio

Pastorino Esteban Perez Aznar Ataulfo Pintor Oscar Porter Liliana Porter Santiago Puzzolo Norberto Repetto Gerardo Revsin Rosa Robirosa Antonia Rosell Horacio Sanguinetti Alicia Sanguinetti Ricardo Schatzky Alejo Siegrist Lila Soria Pablo Srodek – Hart Guillermo Szyd Sebastián Tantanian Sergio Travnik Juan Ueno Guillermo Valdez Tony Varsanyi Gabriel Weber Martín Weisz Julie Werthein Ana Lia Yako Dani Zimmermann Marcos Zorzon María

con el auspicio de

AGRADECIMIENTOS Eduardo Costantini Cristina Carlisle: Representante de Christie´s Argentina - Uruguay Denise Ratinoff: Representante Internacional Christie´s Dudu von Thielmann Jean Louis Larivière Elda Harrington Silvia Mangialardi Alicia de Arteaga Alejandro Montes de Oca Ana Goldman María Costantini Daniel Maman Plata Lappas Familia Zanotti Guillermo Canals (marquero) Rubén Mendez y Claudia Bibiana Bello: transporte internacional de obras de arte Ott College Federico Gilardi

Subastadora Denise Ratinoff Martillera pública de Christie´s Internacional

Comité de Selección: Cristina Carlisle Alicia de Arteaga - Elda Harrington Jean Louis Larivière - Silvia Mangialardi Alejandro Montes de Oca - Dudu von Thielmann

Los precios indicados en cada obra corresponden al valor de mercado.

Tel.: 4831-6617 - Fax: 4831-6786 Uriarte 1465 - C1414DAM Ciudad Autónoma de Buenos Aires www.ema.org.ar / info@ema.org.ar

01_ JORGE RAÚL AGUIRRE S/T (1983) Gelatina de plata. Fechada por el autor al dorso. Copia única de autor. 19 x 29 cm. US$ 3000

03_

02_ ALEJANDRO ALMARAZ Jimmy Tse- tung (2008)

SIMÓN ALTKORN MONTI Huye, Harumi (2009)

De la serie “Ideologías”. Impresión Lambda. Firmada al dorso y numerada 2/5. 120 x 90 cm. U$ 1400

Impresión Lambda. Numerada 1/7. 120 x 156 cm. US$ 1800

01

03

Pg. 0

02

04_ CAYETANO ARCIDIACONO S/T (2008) Impresión digital. Montada. Firmada adelante y numerada 1/4. 60 x 80 cm. U$ 1600

05_ ANANKÉ ASSEFF S/T (2001) De la serie P.B. Serie de 7 – medidas variables. 72 x 100 cm. U$ 2500 Premios: entre otros, Premio Banco Ciudad 2002 y Premio Salón de Artes Visuales de Rosario 2001. Reproducida en: Mapas Abiertos, Lunwerg 2003, p.305. Catálogo Colección del MAMBA II, 2004, p.7.

04

Pg. 0

05

06

06_

07_ HUGO AVETA Sala de espera (2007)

ERNESTO BALLESTEROS 5 fuentes de luz tapadas (2008)

Montada. Firmada al dorso y numerada 1/5. 86 x 120 cm. U$ 2000

Numerada 1/5. 86 x 118 cm. U$ 5000

Pg. 0

07

08

08_ FABIANA BARREDA Vestidos habitados (1996) Numerada 1/7. 50 x 50 cm. U$ 1400.

09

09_ FLORENCIA BLANCO S/T (2008) Copia directa en negativo color. Montada. Firmada al dorso y numerada 2/10. 60 x 60 cm. U$ 1800. 1ยบ premio del concurso Gran Premio Banco de la

Pg. 10

Provincia de Buenos Aires (2009).

10_

11_ MARCELO BRODSKY Los compañeros (1996)

PABLO CABADO Pileta olímpica (2006)

Fotografía intervenida. Firmada adelante. 27 x 41 cm. U$ 2000

Impresión en archival pigmented print. Montada. Firmada al dorso y numerada 3/5. 51 x 61 cm. U$ 2000 Reproducida en el catálogo del premio Klemm (2006).

Pg. 11

Pg. 12

12_ DINO BRUZZONE Banderas Boca Jrs. (2005) C- Print, copia manual. Montada sobre aluminio. Copia 5/5. 92 x 170 cm. U$ 6000

Pg. 13

Reproducida en Big Bs.As y Revista Arte al Día Nº 105.

13 14

13_ LEONOR CARABALLO Subte # 9 (2001) C- Print. Montada. Edición 2/5. 76 x 101 cm. U$ 1800

14_ EDUARDO CARRERA Si no volviese yo, la primavera volverá, tú florece (2008) Impresión manual analógica. Montada sobre sintra. Firmada al dorso y numerada 1/5. 100 x 100 cm. US$ 1800 Reproducida en: Catálogo del Premio Platt a las

Pg. 14

artes visuales.

15_ EDUARDO COMESAÑA Jorge Luis Borges, los ojos cerrados (1969) Impresión realizada en 1998. Gelatina de plata. Firmada al dorso. 40 x 30 cm. U$ 3000 Reproducida en: La Fotografía en la Argentina, La Azotea 1995, p.84. La fotogalería, La Azotea 1990, p.65. Canto a la realidad, Lunwerg 1993, p.253.

15 16

16_ HORACIO COPPOLA Sarmiento esquina Diagonal Norte (1936) Gelatina de plata, impresión posterior. Firmada al dorso. 28,5 x 18,5 cm. U$ 1500 Reproducida en: Buenos Aires, 1936, Municipalidad de Buenos Aires. Horacio Coppola, Buenos Aires años 30, Galería Jorge Mara- La Ruche 2005. Horacio Coppola- Fotografías, Fundación Telefónica, Madrid 2008. Buenos Aires Coppola + Zuviría, Ediciones Larivière 2006, p.74.

Pg. 15

Donación Galería Jorge Mara- La Ruche.

17_ NICOLA COSTANTINO Satiric Nicola (After Kertesz) (2007)

Pg. 16

Impresi贸n Lambda. Prueba de artista. 40 x 30 cm. U$ 1000

18_ ALICIA D’AMICO Jorge L. Borges en la Biblioteca Nacional (1963) Copia realizada en 1999. Gelatina de plata. 40 x 30 cm. U$ 1200 Reproducida en: Fotografía Argentina 1960-1985, La Azotea 1985, p.21. Grandes maestros de la fotografía argentina, Bago, p.119.

19_ FLAVIA DA RIN Cardos (2008) Montada. Numerada 2/7. 67 x 120 cm. US$ 4000

Pg. 17

20_ FACUNDO DE ZUVIRÍA Caballos en la Cantina, La Boca (1985) Copia realizada en 2009. Gelatina de plata. Firmada al dorso. Prueba de artista. 40 x 60 cm. U$ 2000 Reproducida en: Estampas Porteñas, 1996, p.57. Arte Fotográfico Argentino – Colección Fotográfica de MAMBA, 1999, p.20. Buenos Aires- Coppola + Zuviría, Ediciones Larivière, 2006, p 188.

21_ GUSTAVO DI MARIO Pío pío (2008)

Pg. 18

Numerada 1/3. 60 x 50 cm. U$ 800

22_ JUAN DI SANDRO Incendio en la tienda “El Coloso” Av. de Mayo y Perú – Bs.As. (1937) Copia realizada en 2005. Gelatina de plata. Numerada 1/10. 40 x 30 cm. U$ 1000 Reproducida en: Grandes maestros de la fotografía argentina, Bago, p.25. Fotógrafos Argentinos del siglo XX, Centro Editor de América Latina 1982.

23_ GABRIEL DIAZ S/T (1992) De la serie “Muertes Menores”. Copia realizada en 1999. Gelatina de plata. 25 x 37 cm. U$ 900 Reproducida en: Muertes Menores. Colección Fotógrafos Argentinos, 2000, p 33.

Pg. 19

24_ JUAN DOFFO El tiempo es otro r铆o (2006) Toma directa, impresi贸n anal贸gica. Montada sobre sintra. Firmada al dorso y numerada 2/6. 120 x 120 cm. U$ 3100

25_ JUAN ERLICH El estanque (2009)

Pg. 20

Impresi贸n Lambda. Numerada 3/7. 60 x 60 cm. U$ 2000

26_ SARA FACIO Julio Cortázar (1967) Copia realizada en 2008. Gelatina de plata. Firmada al dorso. 37 x 24 cm. U$ 2500 Reproducida en: Sara Facio, Retratos, La Azotea 1992, p.16. Fotógrafos Argentinos del siglo XX, Centro Editor de América Latina 1982.

27_ LEANDRO ERLICH En Kimono (2006)

Pg. 21

De la serie “Echigo - Tsumari Building Project”. Impresión digital. Numerada 3/5. 81 x 63 cm. U$ 5000

28_ SERGIO FASOLA Las Meninas (2008) Foto digital manipulada. Numerada 1/5. 50 x 60 cm. U$ 1200

29_ JULIO FUKS S/T (2008) Impresi贸n digital sobre papel de algod贸n. Firmada al frente y numerada 1/5. 48.5 x 65 cm. U$ 1000

Reproducida en: Fotomundo, agosto 2008. Zoom, edici贸n Italia/Rusia enero/febrero 2009.

Pg. 22

30_ GE/Tテ。OAS El Deseo (2000) Copia realizada en 2009. Negatomontaje. Gelatina de plata. Firmada al dorso y numerada 1/10. 60 x 50 cm. U$ 1100

31_ EDUARDO GIL Bleu (2003) Impresiテウn Lambda. Firmada al dorso y numerada 2/10. 50 x 63 cm. U$ 3800

Pg. 23

33_

32_ LAURA GLUSMAN Amenaza (2006) Impresión analógica. Montada sobre sintra. Firmada al dorso del marco y numerada 1/3. 99 x 128cm. US$ 3000 Reproducida en: “II Bienal del Fin del Mundo”. Ushuaia 2009. “La mirada ubicua”. IMAGO. Rosario, Fundación OSDE 2008.

Pg. 24

NICOLÁS GOLDBERG #13:15:36 de la serie “El Candidato” (2004) Impresión Lambda. Montada sobre sintra. Firmada al dorso del marco y numerada 4/10. 100 x 140 cm. U$ 1000

35_

34_ ALBERTO GOLDENSTEIN Verano (1994)

GUSTAVO GROH SistĂŠmica (2008)

C- Print. Montada sobre sintra. Firmada en el respaldo del marco y numerada 2/5. 50 x 72 cm. U$ 2000

Montada. Numerada 9/9. 38 x 120 cm. U$ 1000

Reproducida en: Twg magazine.Fotomundo.

Pg. 25

36_ ADRIANA GROISMAN Desconocidos, Confiter铆a La Ideal (1998) Impresi贸n digital. Firmada al dorso. 47.5 x 32.5 cm. US$ 1000 Reproducida en: Tango, nunca antes de la medianoche, Ediciones Larivi猫re, 2004. Revista Aperture.

37_ EDUARDO GROSSMAN Luca Prodan/Estadio Obras (1987) Copia realizada en 2009. Impresi贸n digital. Firmada al dorso y numerada 1/5. 31,7 x 48,5 cm. U$ 1000

Pg. 26

38_ ANNEMARIE HEINRICH Símbolos (1958) Copia realizada en 2000. Gelatina de plata. Numerada 2/10. 40 x 30 cm. U$ 3000 Reproducida en Annemarie Heinrich – Un cuerpo, una luz, un reflejo, Ediciones Larivière, 2004, p.116.

39_ IGNACIO IASPARRA S/T (2005)

Pg. 27

C- Print. Montada. Numerada 2/5. 50 x 50 cm. U$ 1500

41 42

40_ JANDRI Interior de San Pedro (2007) Gelatina de plata. Con sello del artista y numerada 2/12. 36 x 26 cm. U$ 600

41_ ADRIANA LESTIDO Mujeres presas (1991-1993) Impresión actual. Gelatina de plata. Firmada al dorso y numerada 3/15. 56 x 39 cm. U$ 2500 Reproducida en: Mujeres presas, Colección Fotógrafos Argentinos, Argentina 2001. Urban Photography in Argentina. Nine Artists of the Post-dictatorship Era, David William.

42_ DIEGO LEVY S/T (2007)

Pg. 28

De la serie “Choques”. Montada. Numerada 1/5. 100 x 100 cm. U$ 2000

43_ ALEJANDRO LIPSZYC Gimnasio, Club Estrella de Maldonado, Ciudad de Buenos Aires (2006) De la serie “Los Clubes”. Montada. Firmada en el dorso y numerada 1/ 6. 100 x 100 cm. U$ 2000

44_ EMMA LIVINGSTON S/T #7 (2008)

Pg. 29

De la serie “A Secret Garden”. C- Print. Montada. Firmada al dorso y numerada 1/7. 96 x 96 cm. U$ 800

45 46

45_ EDUARDO LONGONI Militares argentinos (1981) Impresión actual. Firmada al dorso y numerada 1/10. 40 x 60 cm. U$ 2000 Reproducida en: Democracia vigilada (Fondo de Cultura Económico, México 1988). La Fotografía en la Argentina (Musée de la Photographie Charleroi, Belgique, 2004).

46_ MARCOS LÓPEZ Gaucho Gil (2008)

Pg. 30

Impresión inkjet. Montada sobre sintra. Numerada 4/7. 145 x 100 cm. U$ 6000

PAULA LUTTRINGER El Testigo (2000)

SAMEER MAKARIUS S/T

MARIANO MANIKIS La Ventana (2006)

De la serie: “El lamento de los muros”. Impresión Fresson. 82 x 62 cm. U$ 2000

Impresión actual. Montada. Firmada al dorso. 60 x 44 cm. U$ 2000

Impresión digital sobre papel de algodón. Firmada y numerada 2/10. 56 x 70 cm. U$ 1500

Pg. 31

49_

48_

47_

Pg. 32

51_

50_ EDUARDO MÉDICI Pasiones encontradas (2009)

GUADALUPE MILES S/T (2009)

Fotografía intervenida. Montada sobre sintra. Firmada al dorso y numerada 1/5. 50 x 120 cm. U$ 2500

Montada. Numerada 1/7. 80 x 80 cm. U$ 2500

53_

52_ GIAN PAOLO MINELLI Galpón Colón # 007 (2004)

JORGE MIÑO S/T (2009)

C- Print. Montada sobre sintra. Numerada 2/5. 48 x 58 cm. U$ 2200

De la serie “Formas Propias”. Impresión digital. Montada sobre sintra. Numerada 1/5. 55 x 100 cm. US$ 2300 Reproducida en: Catálogo del Museo de Arquitectura de Buenos Aires.

Pg. 33

54_ MIGUEL MITLAG #07 (2006) Impresión Lambda. Montada. Numerada 2/8. 87 x 87 cm. US$ 2000 Reproducida en: Catálogo de la muestra “Escénica” en la Fotogalería del Centro Cultural Ricardo Rojas, 2008.

55_ DANIEL MUCHIUT S/T (1994-1995) De la serie “Vida de Perros”. Copia realizada en 2001. Gelatina de plata. Firmada al dorso y numerada 3/20. 38 x 50 cm. U$ 1200 Reproducida en: Premio Ediciones Larivière,

Pg. 34

Descubrimientos 2006 p.75.

56 58

56_ CHARLY NIJENSOHN Despu茅s del Final - The polar Project (2007) Impresi贸n Lambda. Montada sobre sintra. Numerada 3/6. 126 x 224 cm. U$ 4000

57_

ANDREA OSTERA Nueva Plaga del Bachichito (2008) Montada sobre sintra. Numerada 2/3. 55 x 55 cm. U$ 1000 Reproducida en: Revista Barz贸n, diciembre 2008. P. 231.

JULIO PANTOJA Demetria (2007) C- Print. Firmada al dorso. 43 x 150 cm. U$ 900 Pg. 35

58_

59_ ESTEBAN PASTORINO Ruta Provincial 30 (2003) De la serie “El Fin”. C- Print. Montada sobre sintra. Numerada 1/5. 100 x 100 cm. U$ 2800 Reproducida en: Colección Y, Rutas y caminos, Asunto Impreso Ediciones, 2003, p.163.

60_ ATAULFO PEREZ AZNAR Estela en su pieza-La Plata (1984) Copia realizada en 2008. Impresión inkjet. Firmada al dorso y numerada 3/8. 45 x 45 cm. U$ 2500 Reproducida en: Nueva Fotografía Latinoamericana – 3 – Synchromy- p.63.

Pg. 36

61_ OSCAR PINTOR S/T (1985) De la serie “Sobre el agua”. Copia realizada en 2008. Impresión inkjet. Firmada adelante y numerada 5/12. 50 x 50 cm. U$ 1500 Reproducida en: Oscar Pintor Fotografías, Ed. La Azotea, 1990, p.57. Visiones de un mito, Musée de la photographie à Charleroi, 2003. Luz Austral. Retrospectiva, 1979/1994, Centro Cultural Recoleta, 1994, tapa.

62_ LILIANA PORTER Perrito / Dandy (2009) Fotograbado. Numerado 26/30. 57 x 79 cm. US$ 2000

Pg. 37

63_ SANTIAGO PORTER Piezas #1 (2001) Gelatina de plata. Firmada al dorso y numerada 4/5. 11 x 11 cm. U$ 1200 Reproducida en: Piezas, Ediciones Alberto Sendros, 2003 p.8. Fotografía II, Obras fotográficas de la colección del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, 2004, p.24.

64_ NORBERTO PUZZOLO Autorretrato con alambre de púas I (1999) Copia realizada en 2009. Numerada 1/6. Montada. 120 x 120 cm. U$ 3000 Reproducida en: Museo Nacional de Bellas Artes (catálogo). Norberto Puzzolo Antológica, Ediciones Asunto Impreso.

Fotogalería Teatro San Martín (catálogo).

Pg. 38

65_ GERARDO REPETTO Mácula (2006) Impresión giclée sobre papel de fibras. Numerada 2/5. 60 x 80 cm. U$ 1000

66_ ROSA REVSIN Había una luna enorme sobre el mundo… (2001)

Pg. 39

Firmada al dorso, copia única en papel fibra. 50 x 50 cm. U$ 700

67_ ANTONIA ROBIROSA Esa oscuridad fresquita (2004) Impresi贸n digital. Montada. Firmada y numerada 7/15. 90 x 65 cm. U$ 1200 Reproducida en: Mujeres Imaginadas en Buenos Aires.

68_ HORACIO ROSELL Proyectos (2000) Impresi贸n digital sobre papel de fibra. Montada. Firmada y numerada 8/15. 100 x 68 cm. U$ 1200

Pg. 40

Reproducida en: Revista Fotomundo, marzo 2009.

69_ ALICIA SANGUINETTI Movimiento (1999) Copia realizada en 2009. Impresi贸n digital. Firmada al dorso y numerada 1/10. 50 x 40 cm. U$ 1200

69 70

70_ RICARDO SANGUINETTI Hombres de hierro (1980)

Pg. 41

Copia realizada en 2009. Impresi贸n digital. Firmada al dorso y numerada 1/10. 40 x 40 cm. U$ 1200

71_ ALEJO SCHATZKY Rancho Grande (2004) De la serie “Cobijo”. Impresión Lambda. Montada. Numerada 1/7. Copia realizada especialmente para la Subasta. 40 x 54 cm. U$ 750

72_ LILA SIEGRIST Aconcagua (2006) Fotografía analógica. Numerada 3/5. 124 x 163 cm. U$ 2500 Reproducida en: Avatar en Abate-Catálogo. La Mirada Ubicua – Catálogo Osde Espacio Imago, 2008.

Pg. 42

73_ PABLO SORIA Monteros # N33N9 (2009) Copia en Litex camera film tonalizada en sepia. Montada. Firmada al dorso – Tiraje 10 ejemplares. 50 x 51 cm. U$ 2500

74_ GUILLERMO SRODEK-HART Santería Luján (2007) Montada sobre sintra. Firmada al dorso y numerada 1/5. 80 x 100 cm. U$ 1800

Pg. 43

75_ SEBASTIĂ N SZYD El Cielo (2000) Copia realizada en 2008. Gelatina de plata. Firmada al dorso y numerada 2/12. 50 x 60 cm. U$ 1800

76_ SERGIO TANTANIAN NYC Edif. 4 (2000)

Pg. 44

Gelatina de plata. Firmada y numerada 1/10. 74 x 92 cm. U$ 1000

77_

78_ GUILLERMO UENO Distraídos venceremos (2007)

Gelatina de plata. Firmada al dorso y numerada 5/20. 29 x 57 cm. U$ 2400

Fotografía color. Montada. Numerada 1/8. 50 x 75 cm. US$ 1500

Reproducida en: Los restos. Colección fotógrafos argentinos. Buenos Aires, 2006.

Pg. 45

JUAN TRAVNIK Claromecó # 3 (2003)

80_

Pg. 46

79_ TONY VALDEZ What I believed (2009)

GABRIEL VARSANYI S/T (2008)

Impresión digital en papel fotográfico. Numerada 5/6. 18 x 44 cm. U$ 700

De la serie “Pater”. Impresión digital a partir de un negativo b/n intervenido. Numerada 2/5. 29 x 29 cm. U$ 300

81_ MARTÍN WEBER Trabajo para mi familia/ Work for my family (1999) De la serie “Un mapa de sueños latinoamericanos”. Gelatina de plata. Firmada al dorso y numerada 1/10. 61 x 51 cm. U$ 3000. Reproducida en: Contact Sheet#125, Catálogo Photoespaña 2001.

82_ JULIE WEISZ Benjamín (1996) Impresión Lambda. Montada sobre sintra. Firmada al dorso y numerada 2/5. 45 x 70 cm. U$ 2000 Reproducida en: Arte Fotográfico Argentino, Colección del Museo de Arte Moderno, 1999, p.44.

Pg. 47

83_

84_ ANA LIA WERTHEIN Cartografía Imaginaria II (2008)

DANI YAKO Salinas grandes (2000)

Fotografía digital intervenida. Montada. Firmada al dorso y numerada 4/5. 90 x 132 cm. U$ 2000

Gelatina de plata. Firmada adelante y al dorso y numerada 5/20. 50 x 60 cm. U$ 1500 Reproducida en: Extinción y presagio, Grupo Editorial Norma, 2001.

Pg. 48

85_ MARCOS ZIMMERMANN Diego y Bernardo tomando mate. Montevideo, Uruguay (2002) Gelatina de plata. Firmada al dorso y numerada 5. 60 x 50 cm. U$ 2500 Reproducida en: Desnudos Sudamericanos, Ediciones Larivière, 2009, p.47

86_ MARÍA ZORZON José María Petrolli, Reconquista, Santa Fe (2000) De la serie “Nosotros los gringos”. Gelatina de plata. Firmada adelante; copia nº 6 de la primera edición de 10. 40 x 40 cm. U$ 1200 Reproducida en: Parientes Lejanos, Italia,2005.

Pg. 49

Uso del Catรกlogo y Condiciones de Venta

USO DE ESTE CATÁLOGO ANTES DE LA SUBASTA La exhibición de preventa estará abierta al público en Daniel Maman Fine Art, del 15 al 26 de septiembre, de lunes a viernes de 11.30 a 20 hs. y sábados de 11.30 a 15 hs., en Arroyo 859. Tel: 4328-2766. Le sugerimos que examine y solicite el informe sobre el estado de cada obra. El personal de asistencia de la subasta estará disponible para orientarlo durante la exhibición. Informe sobre las Condiciones Si usted quiere información adicional sobre un lote en particular, o no puede asistir a la exhibición, nos complaceremos en proveerle un informe sobre las condiciones en que se encuentra. Por favor, contacte a los teléfonos de información. Recordamos a los posibles compradores que las descripciones de los bienes no constituyen garantía de los mismos, y que cada lote se vende «en el estado en que está». Proveemos los informes sobre el estado de los objetos como un servicio a los clientes interesados. Ninguna declaración, ya sea oral o escrita, constituye una garantía o certificación.

le sea posible, teniendo en cuenta la reserva y las demás ofertas. Si hemos recibido ofertas idénticas de diferentes personas, tendremos en cuenta la que hayamos recibido primero. El rematador podrá ejecutar estas ofertas en ausencia directamente desde el podio, identificándolas claramente como oferta por encargo. OFERTAS TELEFONICAS EMA también ejecutará sus ofertas si usted no puede concurrir a la subasta y desea participar por teléfono. Los arreglos deberán confirmarse, por lo menos un día antes de la subasta, con el personal que está a su disposición en los teléfonos de información. OFERTAS GANADORAS El golpe de martillo del rematador indica la última oferta. EMA registrará el número de la paleta del mejor postor. Si su oferta en la sala o su oferta en ausencia resultan ganadoras, le notificaremos inmediatamente después de la subasta.

Inscripción Si usted planea ofertar en esta subasta deberá inscribirse. Por favor, hágalo con tiempo si está en el extranjero, o inscríbase en nuestros teléfonos de información, o llegando con anticipación el día de la subasta, para completar su inscripción como oferente, y para que le entreguen una paleta numerada para identificarlo en caso de ser el mejor postor. LA SUBASTA Ofertas Los bienes se subastan por número. El lote que está siendo ofertado, generalmente se exhibe al frente del salón de subastas. El rematador aceptará las ofertas de aquellas personas que estén presentes en la sala de la subasta, y las de oferentes ausentes que participarán telefónicamente o mediante ofertas escritas, entregadas antes de la subasta. Aumentos en las Ofertas Las ofertas se inician con el precio base. El rematador podrá, a su criterio, variar los incrementos durante el curso de la subasta.

Pg. 52

Ofertas de Ausentes Si usted no puede asistir a la subasta, puede ofertar de diferentes maneras. La más común es la oferta en ausencia, u “oferta por encargo” (también conocida como “order bid”). Las ofertas en ausencia son sus instrucciones por escrito, instruyéndonos para ofertar por usted por uno o más lotes hasta una suma máxima que usted especificará por cada lote. El personal de EMA intentará ejecutar su oferta en ausencia al precio más bajo que

EMA: Desarrollo Institucional, lunes a viernes de 9 a 17 hs. Tel: 4831-6617 Rodrigo Podestá info@ema.org.ar / rodrigopodesta@ema.org.ar www.ema.org.ar

CONDICIONES DE VENTA

Al hacer ofertas en la subasta, Usted acuerda quedar obligado a las siguientes condiciones: 1/ Habiendo estado en exposición los objetos a subastarse con suficiente antelación para su preciso examen, no se admitirá reclamo alguno una vez bajado el martillo, ni se asume obligación de garantía hacia el comprador ya sea respecto de la autenticidad, origen, época o estado, como así tampoco por error, avería u otro defecto, aunque no se hubiera detallado en el presente catálogo. Por ello rogamos especialmente a los interesados tomen los recaudos necesarios para el estudio de la mercadería, evitando planteamientos posteriores que serán rechazados de plano. Nosotros no somos responsables por errores u omisiones en el catálogo. Los eventuales compradores tienen el derecho y la obligación de inspeccionar los bienes antes de hacer su oferta, a los fines de comprobar su estado y verificar si han sido restaurados o reparados. 2/ La venta se realiza al contado en efectivo, con cheque no a la orden de Esclerosis Múltiple Argentina Asociación Civil o depósito en la Cuenta Corriente del HSBC Nº301320362-2 . El comprador deberá abonar en concepto de seña en el acto mismo de la subasta el 30% del importe ofertado, el que se instrumentará mediante pagaré por la suma de mención a favor de EMA, sin perjuicio de lo establecido por las cláusulas 9 y 10. 3/ En atención a que la subasta es a beneficio de ESCLEROSIS MULTIPLE ARGENTINA ASOCIACION CIVIL, no cobraremos comisión por la venta, por lo que el precio ofertado por el comprador será el de la oferta final. 4/ Nos reservamos el derecho de retirar cualquier lote, antes o durante el remate; y/o a rechazar cualquier oferta

que no guarde relación con el precio, no teniendo ninguna responsabilidad por tales circunstancias. El martillero se reserva la facultad de no seguir estrictamente el orden de venta establecido y tendrá absoluta libertad para resolver cualquier incidente que se produjera. 5/ El comprador debe estar previamente identificado e inscripto con un número que se le entregará el día del remate. El mismo habilitará la entrada y derecho de compra de dos personas. 6/ El postor que haga la oferta más alta reconocida por el subastador, será el comprador. En caso de disputa entre compradores relacionada a los bienes que se subastan, el rematador tendrá la libertad absoluta de determinar el postor ganador (comprador), continuar el remate, cancelar la operación y/o ofrecerlo de nuevo. 7/ A nuestro criterio, previo a la subasta, nos reservamos aceptar: a) ofertas por escrito recepcionadas por EMA antes del remate al teléfono: 4831-6617, info@ema.org.ar b) ofertas telefónicas convenidas previamente, sin ninguna responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse con relación a las mismas. 8/ La propiedad del lote ofrecido pasa al comprador después de bajado el martillo por el rematador y el anuncio del mismo que el lote se ha vendido, condicionado al pago total del objeto, asumiendo todo riesgo y responsabilidad por lo comprado. 9/ El plazo para cancelar el lote por Ud. adquirido, vence a las cuarenta y ocho horas (48 hs.) de celebrado el remate. El comprador deberá retirar el lote ya abonado dentro del mismo plazo por EMA, en Uriarte 1465, Ciudad Autónoma de Buenos Aires con el comprobante de pago. 10/ Ante la falta de cancelación del lote dentro del plazo antes indicado, la operación se considerará rescindida, por lo que el comprador perderá la suma entregada en concepto de seña a que refiere la cláusula 2 a favor de EMA en calidad de indemnización y sin derecho a reclamo de naturaleza alguna. 11/ No nos responsabilizamos por el manejo, embalaje, retiro o embarque del lote comprado. El comprador es el único responsable, y puede hacerlo personalmente o enviar personas idóneas para efectuarlo. 12/ Las obras serán entregadas con la documentación pertinente si la tuvieran y un certificado de autenticidad firmado por el artista. Estas cláusulas incluídas en el catálogo, que Ud. conoce y acepta haber leído, constituyen las CONDICIONES DE VENTA. Pg. 53

Si usted desea hacer su oferta en el remate, le recomendamos leer las Condiciones de Venta que figuran a continuación. Las siguientes condiciones de venta con garantía limitada, en conjunto con cualquier glosario que pudiera aparecer en otras partes de esta publicación y el comprobante entregado como constancia de compromiso de compra que se le entrega el día del remate, constituyen el convenio entre, por una parte, EMA y por la otra, el Comprador en relación con los bienes incluidos en este catálogo. Las condiciones de venta y garantía limitada así como todo el contenido de este catálogo podrán ser modificados mediante avisos fijados en el salón de remates o anuncios verbales que se efectúen durante la venta. Todos los bienes a venderse en esta subasta se exhiben durante varios días antes de la venta. La exposición de preventa está abierta al público en Daniel Maman Fine Art, del 15 al 26 de septiembre, de lunes a viernes de 11.30 a 20.00 hs., y sábados de 11.30 a 15 hs., en Arroyo 859. Se recomienda a los interesados examinar minuciosamente los lotes y solicitar informes.

María Mullen

29 DE SEPTIEMBRE DE 2009