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S’INFORMER Commerce conventionnel et commerce équitable, quelles différences

SÉQUENCES PÉDAGOGIQUES NIVEAU mm

– Quels sont les « impacts » qui vous ont le plus marqué? Les « dégâts » pour la nature? Les problèmes pour les paysans? Lesquels vous paraissent les plus injustes? – Quelles alternatives? Avec vos mots, qu’est-ce que l’agriculture biologique? Estce que s’alimenter avec des aliments locaux est une bonne solution? Pourquoi? Est-ce que quelqu’un connaît ce qu’est le commerce équitable?

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D’autres pistes de questionnements pour aller plus loin : discutez le fait que des produits en Belgique font parfois moins partie de notre alimentation que d’autres qui viennent de loin. – Par quoi remplaceriez-vous les bananes qui viennent de très loin par exemple? Lorsqu’une pandémie mondiale comme le coronavirus empêche les transports de marchandises, que pensez-vous qu’il puisse arriver?

7. Pour terminer l’animation, proposez aux élèves de se diviser en trois groupes pour coller les cartes dans le bon ordre, sur une grande affiche de papier. Collez les cartes « impacts » au-dessus et indiquez la distance au-dessous. Vous pouvez alors décorer un mur de la classe avec ces trois affiches.

Remarque : Pour mieux contextualiser les choses, l’enseignant peut aussi décider d’amener luimême des aliments afin de proposer aux élèves de regarder les emballages et réfléchir au parcours de ces autres produits.

Cette animation fut inspirée par le jeu de la ficelle (créé par Daniel Cauchy et réalisé par Quinoa, Rencontre des Continents et Solidarité socialiste) dans sa version adaptée aux plus petits, réalisé par Sara Installé, d’Uguette asbl. Jeu disponible sur : www.quinoa.be/jeminforme-3/outils-pedagogiques/jeu-de-la-ficelle/

S’INFORMER

Commerce équitable et commerce conventionnel

OBJECTIF : Comprendre la différence d’impacts pour les paysan·ne·s entre le commerce équitable et le commerce conventionnel DURÉE : 50 minutes MATÉRIEL : FICHES mm 1 À 3 Le récit « Le long chemin du chocolat », 20 billets de Monopoly, deux emballages : d’un chocolat issu du commerce conventionnel et d’un chocolat issu du commerce équitable.

Cette activité vous permet d’approfondir la notion de système alimentaire en faisant la différence entre le commerce équitable et le commerce plus conventionnel. L’idée est de comprendre le trajet que réalise le cacao jusqu’à se retrouver sous forme de chocolat que nous consommons et d’ensuite mieux se rendre compte du trajet que fait l’argent du·de la consommateur·trice dans l’autre sens.

Elle permet d’introduire la notion de commerce équitable, qui se veut une alternative au commerce conventionnel garantissant un prix juste aux paysan·ne·s, leur permettant de vivre dignement de leur production.

Quelques précisions néanmoins :

Le commerce équitable se base sur une série de piliers comme le prix juste, mais également le travail décent, des pratiques agricoles respectueuses de l’environnement, etc. Cette activité qui aborde uniquement le « trajet de l’argent » est donc réductrice en soi et n’aborde pas les autres dimensions que revêt le commerce équitable. Elle permet néanmoins de mettre l’accent sur l’injustice sociale qui se cache dans nos systèmes alimentaires.

Le commerce équitable est un levier de changement vers des relations de commerce international plus justes. Celui-ci, ne serait-ce que de par son internationalisation, continue d’avoir des impacts que l’on peut critiquer entre autres dans le cadre de son empreinte écologique. Il est donc important de ne pas confondre

SÉQUENCES PÉDAGOGIQUES NIVEAU mm

le« commerce équitable » avec la notion de « circuitcourt » qui garantit une forme d’alimentation locale, recréant un lien direct entre producteurs·trices et consommateurs·trices. Pour permettre aux élèves de bien saisir les deux notions, vous pouvez notamment utiliser le jeu des cartes (NIVEAU mm) pour montrer la différence entre les deux

Déroulement :

1. Commencez par proposer aux élèves de lire le récit « Yao et le cacao ».

2. Divisez la classe en 6 groupes, chacun représentant une personne impliquée dans la chaîne de production du chocolat :

Circuit n°1 :

CONSOMMATEUR·TRICE

SUPERMARCHÉS

CHOCOLATIERS

ENTREPRISE DE TRANSFORMATION

TRANSPORTS

CACAOCULTEURS·TRICES

3. Afin de rappeler le circuit parcouru par la fève de cacao jusqu’au chocolat et s’assurer que l’ensemble de la classe a bien compris le circuit du cacao, demandez à chacun des groupes de préciser où le personnage se situe sur la chaîne de production : Cacaoculteurs Transporteurs

Transformateurs Chocolatiers Supermarchés Consommateurs·trices.

4. Ensuite, l’enseignant·e remet un budget de 20 billets symboliques au groupe ayant l’identité « Consommateur·trice ». Ce groupe-là va acheter une tablette de chocolat issu du commerce conventionnel : Le groupe « Consommateurs·trices » donne les 20 billets au groupe « Supermarchés ». Le groupe « Supermarchés » garde 8 billets et transmet les 12 billets restants au groupe « Chocolatiers » Le groupe « Chocolatiers » garde 6 billets et transmet les 6 billets restant au groupe « Transformateurs ». Le groupe « Transformateurs » garde 3 billets et donne les 3 derniers au groupe « Transporteurs ».

Le groupe « Transporteurs » garde deux billets et donne le dernier billet au groupe « Cacaoculteurs ».

5. Que constate-ton ? Est-ce que les élèves trouvent cette distribution juste ? Quel est le sentiment du groupe « Cacaoculteurs » ?

6. Proposer aux élèves de voir comment cela pourrait fonctionner en commerce équitable : cette fois la classe se divise en 3 groupes : le groupe « Consommateurs·trices » ne change pas. Les élèves des groupes « Supermarchés », « Chocolatiers » et « Transformateurs » forment le groupe « Coopérative belge ». Le groupe « Cacaoculteurs » prennent l’identité « Coopérative ivoirienne ». Demandez à chaque groupe de lire sa fiche d’identité. Ensuite demandez à nouveau aux groupes de se placer dans l’ordre.

Circuit n°2 :

CONSOMMATEUR-TRICE

COOPERATIVE DE BELGIQUE

COOPERATIVE DE CÔTE D’IVOIRE

7. Les billets : le groupe « Consommateurs·trices » remet les 20 billets au groupe « Coopérative belge ». Il en prend 10 et laisse les dix autres à la « Coopérative Ivoirienne ».

8. Qu’est-ce qui a changé ? Le groupe « Coopérative de Côte d’Ivoire » se sent-il mieux ? Trouve-t-il cela plus juste ? Qu’est ce qui a changé dans le trajet du cacao ? Qu’ont-ils compris ?

9. Entamer une discussion finale avec la classe dans son ensemble sur toutes les différences qu’ils observent du commerce équitable. Proposez des pistes de réflexions comme par exemple : Qu’est-ce que les producteurs·trices de cacao

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