3 minute read

S’INFORMER Atelier de mise en scène : Le jeu des chaises de l’inégalité de l’accès à la terre

SÉQUENCES PÉDAGOGIQUES

NIVEAU mmm

Advertisement

S’INFORMER

Le jeu des chaises de l’inégalité de l’accès à la terre

OBJECTIF : Aborder la question de l’inégalité de l’accès à la terre DURÉE : 20 à 30 minutes MATÉRIEL : Une salle de classe dans laquelle on a mis les tables de côté. Si le climat le permet, il est plus parlant de réaliser l’exercice dans la cour. Vous aurez alors besoin de craies.

Dans la poursuite de cette réflexion sur l’inégalité via le jeu des triangles, l’animation suivante permet d’expérimenter plus spécifiquement l’inégalité de l’accès à la terre, tout en faisant le lien avec le jeu des triangles réalisé précédemment. Dans la dernière phase de cette séquence, nous vous proposerons une série de portraits d’agriculteurs et agricultrices du nord comme du sud, qui mettront en exergue de façon concrète les difficultés de l’accès à la terre et ses enjeux.

L’objectif de cet exercice est de mettre en scène certains chiffres de l’inégalité de l’accès à la terre.

Déroulement dans la cour :

Délimitez à la craie un grand rectangle. Avec une craie d’une autre couleur vous pouvez tracer une zone en vous basant sur le tableau ci-après :

Par exemple : pour 25 élèves, vous souhaitez représenter la répartition mondiale de terre : – Divisez votre rectangle en (grosso modo) une zone de 75 % et une zone de 25 % : ces deux zones représentent les surfaces de terres agricoles mondiales. – Dans la zone qui représentent les ¾ des terres disponibles, placez deux élèves. Dans la zone qui représentent le quart des terres disponibles, placez 23 élèves. Les élèves représentent la population mondiale d’agriculteurs·trices, entre d’un côté les petits paysans et de l’autre les grands propriétaires terriens. – Vous pouvez alors demander à chaque élève de dessiner à la craie sa parcelle. Les deux élèves (représentant les grands propriétaires terriens) se partagent une zone gigantesque tandis que les 23 autres (représentant les petits paysans) doivent se serrer pour chacun avoir un petit bout de terre.

Déroulement en classe :

Sur base des chiffres ci-dessous et en fonction du nombre d’élèves il vous est possible de reproduire la répartition, mondialement ou par continent, en fonction du nombre de fermes, de grandes exploitations et du nombre de terres disponibles.

Les élèves représentent les fermes existantes sur un territoire donné. Une distinction est faite entre d’un côté, les fermes de petite taille, et de l’autre, les grands propriétaires terriens.

Les chaises représentent la quantité de terre qui revient à chaque groupe.

SÉQUENCES PÉDAGOGIQUES

NIVEAU mmm

Pour 25 élèves Fermes « familiales » (nombre d’élèves) Asie-Pacifique Afrique Amérique latine & Caraïbes Amérique du Nord Europe Mondial

23 22 20 19 22 23

Petites fermes 93,9 % 89,6 % 80,1 % 76,8 % 88,5 % 92,3 %

en % de l’ensemble des exploitations Terres (nombre de chaises) 9 4 5 7 4 6 Superficie de terres agricoles détenues 34,7 % 14,7 % 19,3 % 26,1 % 17,4 % 24,7 % par des petits producteurs en % du total de terres agricoles disponibles Grandes exploitations (nombre d’élèves) 2 3 5 6 3 2 Grandes exploitations 6,1 % 10,4 % 19,9 % 23,2 % 11,5 % 7,7 % en % de l’ensemble des exploitations. Terres appartenant aux grandes exploitations 16 21 20 18 21 19 (nombre de chaises) Superficie de terres agricoles détenues 65,3 % 83,3 % 20,7 % 73,9 % 82,6 % 75,3 % par les grandes exploitations en % du total de terres agricoles disponibles.

Pour 20 élèves Fermes « familiales » (nombre d’élèves)

19 18 16 15 18 18

Petites fermes 93,9 % 89,6 % 80,1 % 76,8 % 88,5 % 92,3 %

en % de l’ensemble des exploitations Terres (nombre de chaises) 7 3 4 5 3 5 Superficie de terres agricoles détenues 34,7 % 14,7 % 19,3 % 26,1 % 17,4 % 24,7 % par des petits producteurs en % du total de terres agricoles disponibles Grandes exploitations (nombre d’élèves) 1 2 4 5 2 2 Grandes exploitations 6,1 % 10,4 % 19,9 % 23,2 % 11,5 % 7,7 % en % de l’ensemble des exploitations. Terres appartenant aux grandes exploitations 13 17 16 15 17 15 (nombre de chaises) Superficie de terres agricoles détenues 65,3 % 83,3 % 20,7 % 73,9 % 82,6 % 75,3 % par les grandes exploitations en % du total de terres agricoles disponibles.

Ce tableau est une adaptation de chiffres analysés par l’ONG GRAIN. Les documents sont disponibles ici : www.grain.org/fr/article/4960-affamesde-terres-les-petits-producteurs-nourrissent-le-monde-avec-moins-d-un-quart-de-l-ensemble-des-terres-agricoles

This article is from: