TEMA 3: ESTANDARIZACIÓN DE RECETAS: EJERCICIOS 1.- Cuál es el costo por kilo de una lata de maíz entero en grano de 220 gr. cuyo costo es Bs. 24,75 y cuyo peso escurrido es 126gr. 2.- Cuál es el costo por gramo de la Maicena que se compra en empaque de 100 gr a Bs. 18,00 3.- Estandarizar para 8 porciones y costear la siguiente receta, utilizando los precios de la lista. Las recetas están dadas para 40 porciones
PASTICHO DE BERENJENAS BERENGENAS
SALSA BOLOÑESA
SALSA BECHAMEL
7 0,2 0,200 4 0,4 4 0,400 0,400 0,120 0,200 0,200 600 600 9 900
kg. lt Kg. kg. lt. kg. gr. kg kg kg kg gr. gr. lt. gr.
Berenjena Aceite Sal marina Carne Molida Aceite Tomates muy rojos y maduros Pasta de Tomate Cebolla Harina Zanahoria Ajo porro Mantequilla Harina Leche Queso Parmesano Rallado