![](https://assets.isu.pub/document-structure/211130091244-49c3024903b5adc039e7c0cf96453019/v1/fd968491b0a8967f451282060e7ee418.jpeg?width=720&quality=85%2C50)
2 minute read
Notas y recomendaciones
Notas y recomendaciones de la autora
Un aspecto importante y que recomiendo tomar en cuenta es, buscar de preferencia tiendas donde haya productos de calidad y baratos, algunas de estas pueden ser: Tiendas 3B, Neto y Bodega Aurrera.
Advertisement
Propuestas sobre precios de venta:
• Brownies ––––––––––––––––––––– $12 a $15 • Buñuelos –––––––––––––––––––––– $8 a $10 • Carlota de limón –––––––––––––––––––– $10 • Cheesecake ––––––––––––––––––– $20 a $22 • Churros –––––––––––––––––––––––– 3 x $10 • Crepas –––––––––––––––––––– $10 o 3 x $27 • Flan napolitano –––––––––––––––– $12 a $15 • Galletas de mantequilla ––––––––––– $8 a $10 • Gelatina - ensalada –––––––––––––––––– $12 • Gelatina de café –––––––––––––––––––– $12 • Gelatina de mazapán ––––––––––––––––– $12 • Gelatina de refresco ––––––––––––––––– $10 • Mini hotcakes ––––––––––––– 20 piezas x $15 • Roles de canela ––––––––––––––––– $8 a $10
Con estos precios la ganancia, en la mayoría de los postres, puede ser el triple, el doble o en algunos, solo se gana un poco más de lo que se invirtió. Dependiendo del costo de los ingredientes, es como pueden variar las ganancias. Una estrategia para obtener buenas ganancias es:
1.- Hacer la suma de lo que se gastó al comprar todos los ingredientes, en caso de ya contar en casa con alguno, aún así tomar en cuenta su precio.
2.- Posteriormente, se hace una división de lo sumado entre la cantidad de piezas que salieron del postre que se hizo.
3.- La cifra que resulte de esta operación es lo que se gastó por cada una de las piezas; esto puede multiplicarse por dos para duplicar lo gastado y obtener una buena ganancia (del 100%), para ello, también se debe tomar en cuenta si se usó la estufa o luz eléctrica.
Otra opción para tener un aproximado de las ganancias es pensar en cúanto dinero se busca ganar por pieza. Ejemplo, “de tal postre me salen 10 piezas y a cada una quierlo ganarle $10, al hacer previamente las operaciones correspondientes, el costo por pieza es de $5, entoces, los daré en $15”.
La edición electrónica de este recetario se terminó de escribir y editar en Noviembre del 2021 en Ediciones Siari, Huixquilucan, Estado de México
¿Eres un joven que se interesa por la gastronomia o la reposteria y quieres comenzar con un pequeño emprendimiento vendiendo postres? Entonces, esta colección de recetas dulces y fáciles de hacer es para ti.
Este recetario de diseño atractivo y juvenil, contiene una variedad de postres, proporcionando ingredientes y procedimientos accesibles para el público al que va dirigido, los jóvenes emprendedores.
Además incluye ilustraciones representativas para que el lector tenga una mejor idea del resultado final de cada uno de los postres. También pueden encontrarse tres códigos QR (casos específicos) que llevan a vídeos de Youtube.