6 minute read
Session 2: Causes, manifestations et auteurs de la VBGMS dans la communauté
from FAWE School Related Gender Based Violence Manual - French
by Forum for African Women Educationalists | Forum des éducatrices africaines (FAWE)
LOBJECTIFS DE LA SÉANCE:
À la fin de la session, les participants devraient avoir acquis des connaissances de base sur les techniques d’animation qui sont participatives et ludiques, mais qui respectent aussi la diversité des participants.
MÉTHODES APPLIQUÉES:
1) Le remue-méninge. 2) Discussions.
LES SUPPORTS NÉCESSAIRES:
• Tableau de conférence ou tableau noir. • Ruban adhésif. • Marqueurs ou craie. • Notes autocollantes ou • Des morceaux de Manille (15 par 10 centimètres). • Diapositives et/ou courtes vidéos • Application, par exemple Zoom (formation virtuelle)
LES NOTES DE PRÉPARATION POUR LE FORMATEUR:
Assurez-vous que tous les participants ont une copie du manuel VBGMS.
LES NOTES DE SOUTIEN POUR LE FORMATEUR:
À partir du Manuel, sur le tableau de papier, les diapositives ou le tableau blanc en ligne, créez une liste de conseils de facilitation et de tout autre matériel de référence à utiliser pendant la session. Sinon, reportez-vous aux conseils de la section 1.2.2.
ACTIVITÉ 1: CONSEILS POUR L’ANIMATION (10 MINUTES)
1) Présentez aux participants les conseils pour un animateur. 2) Commencez par un ou deux et demandez aux participants de donner quelques conseils.
SYNTHÈSE:
1) Terminez la session en discutant du reste des conseils et partagez votre écran ou affichez-les sur le mur à la vue de tous.
ACTIVITÉ 2: MÉTHODES/TECHNIQUES: (20 MINUTES)
1) Expliquez aux participants les différentes méthodes et techniques d’animation que l’on peut utiliser pour différentes sessions. 2) Expliquez que l’utilisation de différentes méthodes permet, entre autres, de rompre la monotonie et de maintenir les participants actifs et impliqués. 3) Demandez à des volontaires quelles sont les techniques de facilitation qu’ils ont utilisées dans le passé. Notez-les et votre co-facilitateur peut guider une discussion sur la manière dont ces méthodes aident celui ou celle-ci à faire participer les autres. 4) Demandez-leur leur technique préférée et pourquoi. 5) Présentez aux participants les techniques figurant dans les notes au facilitateur ci-dessous.
Session 4: Application pratique des méthodes de facilitation utilisées dans le manuel.
DURÉE: 40 MINUTES
OBJECTIFS DE LA SÉANCE:
À la fin de la session, les participants devraient avoir acquis des compétences pratiques fondamentales en matière d’animation, qui sont participatives, amusantes et respectent la diversité des participants.
MÉTHODES APPLIQUÉES:
1) Remue-méninges. 2) Discussions. 3) Discussions en petits groupes. 4) Jeu de rôle
LES SUPPORTS NÉCESSAIRES:
• Tableau de conférence ou tableau noir. • Ruban adhésif. • Marqueurs ou craie. • Notes autocollantes ou • Des morceaux de Manille (15 par 10 centimètres). • Diapositives et/ou courtes vidéos. • Applications, par exemple Zoom (formation virtuelle).
LES NOTES DE PRÉPARATION POUR LE FORMATEUR:
Assurez-vous que tous les participants disposent d’un exemplaire du manuel.
LES NOTES DE SOUTIEN POUR LE FORMATEUR:
Il faut disposer de tout matériel de référence à utiliser pendant la session, par exemple des brise-glace. Pour les méthodes de facilitation, reportez-vous ci-dessous.
Méthodes d’animation participatives Vous trouverez ci-dessous une brève description des méthodes de facilitation principalement utilisées dans ce manuel. Remue-méninges: Cette méthode est utilisée comme première étape pour susciter l’intérêt initial et l’implication essentielle des participants dans une activité de formation. L’animateur demande aux participants de réfléchir à des idées et toutes les opinions sont acceptées et respectées. Cette activité encourage les participants à élargir leur réflexion sur une idée et à envisager un sujet sous différents angles et perspectives. Exercices de stimulation/brise-glace: Les énergisants, briseurs de glace ou échauffements sont des jeux qui détendent l’atmosphère et aident les participants à se détendre, à s’amuser et à renouer le contact. Ils peuvent être utilisés au début et à la fin de chaque session et entre les sessions et les activités.
Discussion de groupe: Cette méthode repose sur le principe selon lequel le formateur joue le rôle d’animateur ou de guide du groupe. Elle permet aux participants de discuter des problèmes de manière participative. L’animateur peut guider la discussion à l’aide de questions directrices et encourager la discussion par des gestes positifs comme le hochement de tête, le contact visuel, le déplacement dans la pièce, etc. Jeu de rôle: Les jeux de rôle sont une méthode efficace pour permettre aux participants de mettre en pratique les compétences acquises au cours de la formation. Les jeux de rôle peuvent être utilisés pour une pratique continue et aider les participants à se souvenir et à garder vivantes les connaissances et les compétences. Les jeux de rôle peuvent toutefois être chargés d’émotion; il est donc très important de souligner que les participants jouent le rôle de personnages et non celui d’eux-mêmes.
“Le cercle de parole” symbolise la complétude et crée un environnement sûr où chacun est égal et où toutes les opinions sont respectées. Un objet du quotidien, comme une balle ou un crayon, peut être utilisé comme objet de parole. Lorsque l’objet de parole est placé dans les mains de quelqu’un, c’est au tour de cette personne de partager ses pensées, sans interruption. L’objet est ensuite transmis à la personne suivante, par exemple dans le sens des aiguilles d’une montre. La personne qui tient l’objet a le droit de parler et les autres se doivent d’écouter. Le silence est une réponse acceptable. Il ne doit y avoir aucune réaction négative à la phrase “Je passe”. Pour une formation virtuelle, le même principe peut être adopté, les participants mentionnant l’objet convenu et la personne à qui ils le transmettent. Par exemple: “Je passe le ballon à Donald”.
Observation: En collaboration avec un co-animateur, observez à tour de rôle comment le groupe travaille ensemble et réagit aux activités et aux discussions. Si vous animez les sessions tout seul, vous pouvez tout de même observer comment le groupe réagit et travaille ensemble. Cela vous permettra de créer un équilibre entre les participants actifs et les participants calmes ou non réactifs. Pour ce faire, vous pouvez utiliser une ou plusieurs des techniques de facilitation. Le retour d’information des participants: Quelle que soit la méthode utilisée, le retour d’information des participants est très important. Invitez les participants à partager leurs points de vue sur les sessions. Vous pouvez obtenir un retour sur: le contenu, la présentation, les domaines qui n’ont pas été couverts de manière adéquate et les domaines à améliorer. Auto-évaluation: Au fur et à mesure que vous vous formez, vous apprenez également de nouvelles choses et obtenez un retour d’information des participants. Évaluez-vous toujours à la fin de chaque unité et de chaque journée en vous demandant si vous avez atteint les objectifs de l’unité ou des sessions, ce que vous auriez pu faire différemment et comment gérer les sessions à venir.
ACTIVITÉ 1: (40 MINUTES)
1) En groupes ou en salles virtuelles de 5 à 7 personnes, demandez aux participants de préparer une présentation de 5 minutes sur l’introduction du manuel. Ils doivent utiliser au moins trois techniques et impliquer l’ensemble du groupe; deux personnes jouant le rôle de facilitateur et de co-facilitateur. Discutez de ce qui a bien fonctionné et de ce qui aurait pu être amélioré dans chaque session. SYNTHÈSE: Remerciez les participants et clôturez officiellement l’unité d’introduction en demandant à quelques participants les principales leçons apprises. Demandez-leur de les noter dans leur carnet de notes sous la rubrique LEÇONS CLÉS DE L’UNITÉ D’INTRODUCTION. Demandez au groupe de noter trois façons d’utiliser ou d’appliquer ce qu’ils viennent d’apprendre et encerclez la première chose qu’ils prévoient de faire. RÉFLEXION PERSONNELLE: N’oubliez pas que ces conseils peuvent vous aider à travailler avec des apprenants et d’autres adultes, notamment des collègues de travail, des parents et des membres de la communauté. Pendant votre temps libre, travaillez en binômes ou en petits groupes pour essayer différentes compétences de facilitation et aidez-vous mutuellement à identifier vos points forts et vos points faibles.