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Session 2: Souteir les apprenants directement
from FAWE School Related Gender Based Violence Manual - French
by Forum for African Women Educationalists | Forum des éducatrices africaines (FAWE)
OBJECTIFS DE LA SÉANCE:
À la fin de cette session, les participants pourront: 1. Expliquer comment le code de conduite des enseignants et la politique en matière de VBGMS peuvent être utilisés pour prévenir et combattre la VBGMS.
2. Dénoncer les violations du code de conduite des enseignants et de la politique relative à la VBGMS.
MÉTHODES APPLIQUÉES: 1. Discussion en groupe.
LES SUPPORTS NÉCESSAIRES:
1) Pour chaque participant, munissez-vous d’une copie de : • Copies du code de conduite des enseignants (CdC). • Copie de la politique scolaire en matière de VBGMS, si l’école en a une. • Copies de la Déclaration de l’Internationale de l’Éducation (IE) sur l’éthique professionnelle (à utiliser si un code de conduite local n’est pas disponible). 2) Notes sur “L’utilisation du code de conduite pour réduire les actes de VBGMS”.
PRÉPARATION DE LE FORMATEUR:
1. Disposer de copies du code de conduite national des enseignants concernant les relations correctes entre élèves et enseignants et les procédures de dénonciation, ainsi que de la politique scloaire VBGMS. Si ces documents ne sont pas disponibles, utilisez la Déclaration sur l’éthique professionnelle de l’Internationale de l’Éducation (IE) figurant à l’Annexe VI. (Pour les formations virtuelles, ces documents peuvent être communiqués 3 à 5 jours avant la formation). 2. Notez chaque question sur des morceaux de papier ou photocopiez les questions, découpez-les [à partir de l’Utilisation du code de conduite pour la reduction de la VBGMS).
DES NOTES DE SOUTIEN POUR LEFORMATEUR:
1. La Déclaration de l’IE, le CdC des enseignants et la politique scloaire de la VBGMS représentent un engagement individuel et collectif des enseignants et du reste du personnel de l’éducation à créer un environnement sûr, propice et favorable. 2. Ces trois éléments peuvent se renforcer mutuellement, en accord avec les lois, statuts, règles et programmes nationaux, voire régionaux et internationaux, qui guident l’éducation et la conduite des enseignants. 3. Dans le contexte de la VBGMS, ces trois éléments devraient porter sur la conduite professionnelle des enseignants et aborder les problèmes découlant des relations avec les différents participants à l’éducation. En fin de compte, ils devraient renforcer l’égalité des chances en matière d’éducation pour tous les enfants et les jeunes sans discrimination, et en particulier pour les enfants issus de groupes marginalisés, ceux qui sont spécifiquement plus vulnérables à la VBGMS ou qui en sont victimes ou survivants.
Questions à poser lors de l’utilisation d’un code de conduite ou d’une politique pourlutter contre la VBGMS. Lorsque vous utilisez l’un des éléments ci-dessus, vous devez vous demander s’il répond aux questions suivantes. Est-ce que la CdC; politique VBGMS: 1) Définit clairement les différentes formes de VBGMS
2) Dispose d’une ligne directrice claire, sans ambiguïté, de tolérance zéro contre toutes les formes de VBGMS
3) Liste des exemples de comportements couverts par la politique 4) Définit les procédures de dénonciation appropriées pour les enseignants qui souhaitent signaler une violation du code de conduite ou un incident de violence sexuelle et sexiste
5) Evoque la responsabilité de l’enseignant envers ses élèves concernant leur droit à l’éducation.
6) Clarifie la responsabilité de l’enseignant concernant la protection des élèves contre la violence. Il peut s’agir de violence psychologique, physique ou sexuelle.
7) Stipule ce qui constitue un comportement inapproprié avec les apprenants (et par les apprenants) et les conséquences d’un tel comportement. 8) Indique clairement les conséquences du non-respect des règles; en ce qui concerne le comportement non professionnel, ces conséquences sont-elles liées à des procédures disciplinaires. Quelles sont les procédures appropriées? 9) Prévoit des moyens pour les enseignants, les autres membres du personnel (et les apprenants) de faire part de leurs inquiétudes, de manière confidentielle, si nécessaire, concernant le comportement inacceptable d’autres enseignants ou membres du personnel ? 10) Fournit les noms ou les coordonnées des personnes responsables de l’acceptation et de la gestion des plaintes
11)Interdit les représailles à l’encontre des personnes qui signalent des incidents de VBGMS
ACTIVITÉ 1: INTEVENTION À L’AIDE DU CODE DE
CONDUITE DES ENSEIGNANTS (1 HEURE)
Cette activité nécessite des copies de la charte de l’enseignant ou de la politique scolaire VBGMS, ainsi que des règlements relatifs à la VBGMS. De manière idéale, prévoyez un exemplaire par personne, mais au moins quelques exemplaires par groupe. Sinon, utilisez la Déclaration d’éthique professionnelle de l’Internationale de l’Éducation. 1. Répartissez les participants en 3 groupes ou en salles de discussion en ligne. Donnez à chaque groupe 4 questions parmi les 12 questions ci-dessus, sous Questions à poser lors de l’utilisation d’un code de conduite ou d’une politique VBGMS pour lutter contre la VBGMS
2. Chaque groupe prendra le temps de parcourir la politique CdC ou VBGMS. Une personne fera ensuite un rapport en plénière, en indiquant la clause et le numéro de page où se trouve la réponse, afin que les autres groupes puissent suivre à des fins de référence.
3. Au cas où les participants ne trouvent pas la réponse à l’une des questions, notez cette question sur un tableau de papier ou une diapositive intitulée “Lacunes du code de conduite des enseignants ou de la politique en matière de VBGMS”. Ces lacunes doivent être répertoriées et traitées ultérieurement.
SYNTHÈSE: Les participants doivent se rappeler que le code de conduite a pour but d’assurer que les enseignants agissent de manière éthique et conservent toujours leur professionnalisme. Il renforce le concept de responsabilité, en veillant à ce que les enseignants assument leur responsabilité de créer un environnement d’apprentissage sûr et respectueux pour tous les apprenants. En outre, une politique VBGMS vise à garantir un environnement sûr et propice pour tous les membres de la communauté scolaire, en particulier les apprenants confiés aux soins de l’établissement. Ce sont donc des outils importants pour une éducation de qualité et ils doivent être bien compris par les enseignants, les apprenants, les parents et la communauté scolaire.

Session 4: Recourir au système juridique pour lutter contre la VBGMS
DURÉE: 2 HEURES

OBJECTIFS DE LA SÉANCE:
A la fin de cette session, les participants devraient être capables de: 1. Identifier les lois applicables à la VBGMS. 2. Savoir comment dénoncer les violations de la loi. 3. Apprécier leur obligation juridique et éthique de dénoncer les cas de VBGMS.
MÉATHODES APPLIQUÉES
1. Études de cas. 2. Remue-méninges.
LES SUPPORTS NÉCESSAIRES:
Tableau de conférence ou tableau noir. Ruban adhésif. Marqueurs ou craie. Notes autocollantes ou Des morceaux de Manille (15 par 10 centimètres). Diapositives Applications, par exemple Zoom (formation virtuelle) Exemplaires du polycopié supplémentaire, Lois, règlements et procédures de déclaration.
PRÉPARATION DU FORMATEUR:
Passez en revue les Lois, règlements et procédures de dénonciation concernant la VBGMS et faites-en des copies. (Vous pouvez obtenir quelques informations dans l’unité trois, deuxième session). Pour une formation en ligne, partagez les lois et règlements à l’avance et demandez aux participants de préparer des copies papier et électroniques.
NOTES DE SOUTIEN POUR LE FORMATEUR:
Vous trouverez ci-dessous des exemples d’abus psychologiques et sexuels. On peut s’en servir dans les activités visant à examiner les moyens possibles de signaler la VBGMS. 1. Lorsqu’un enseignant qualifie parfois les filles qui réussissent en cours de physique “nos challengers masculins”; la classe rit à chaque fois qu’il le dit. (Psychologie) 2. Les jeunes hommes faisant partie de l’équipe de foot et populaires malmènent les petits garçons pendant la pause et mangent parfois leurs casse-croûte. Un petit garçon qui menace de les dénoncer a été frappé à coups de pied par deux des garçons plus âgés. L’école ferme les yeux car l’équipe de football a remporté de nombreux trophées. Les petits garçons vivent dans la peur. (Physique et psychologique) 3. Un enseignant traite une fille de bête parcequ’elle s’endort en classe et lui dit qu’elle devrait laisser tomber ses études et se marier. La fille est fatiguée parce qu’elle se lève tôt tous les matins pour aider sa mère dans les tâches ménagères avant l’école. (Psychological) 4. Une jeune fille est violée par le gardien de nuit de l’école. Le directeur de l’école ne veut pas que la nouvelle sorte du cercle scolaire, car elle ruinerait la réputation de l’école. Le gardien est renvoyé et les parents, qui ne veulent pas subir la “honte” dans la communauté, acceptent que leur fille soit transférée discrètement dans une autre école. (Sexuel et psychologique) 5. Un élève est en retard à l’école et est passé à tabac par son professeur. Le garçon, qui voit beaucoup de violence à la maison, se venge en frappant violemment le professeur, ce qui entraîne l’hospitalisation de ce dernier. (Physique) 6. Une élève reçoit des cours particuliers chez son professeur. Elle est mal à l’aise avec cet arrangement; la dernière fois qu’elle y est allée, il a essayé de l’embrasser et de toucher ses seins. Il l’a menacée de la faire rater son cours si elle n’allait pas chez lui. (Sexuel)
Tableau 16 Formulaire type pour documenter un incident de la VBGMS
Déscription de l'incident Date de l’incident Date signalée et destinataire de la Intervention immédiate
déclaration
Explication
Décrire l'allégation Date Date signalé Par: [nom] L'enseignant doit écrire ce qu'il a fait après avoir entendu l'incident divulgué pour accompagner la victime. L'enseignant doit noter ce qu'il a fait pour assurer le suivi, à savoir avec qui il en a discuté (par exemple, le chef d'établissement, le professeur principal (homme ou femme), un parent, etc.
Tableau 17 Exemple de documentation d’un incident de VBGMS
Déscription de l'incident Date de l’incident Date dsignalée et destinataire de la
déclaration
Exemple tiré du scénario Un élève signale avoir été frappé à coups de bâton par le délégué de classe à son arrivée à l'école. Le nom de l'auteur est connu de l'élève. [20/05/19] et à d'autres moments au cours de la semaine écoulée. [20/05/19] Signalé à Mme Opio. Intervention immédiate
L'étudiant a accepté de signaler l'incident au chef d'établissement mais sans être identifié par son nom. Intervention de suivi
Intervention de suivi
L’enseignant de la classe de deuxième a observé l'incident a confirmé que l'élève avait été battu par le délégué de classe. Rencontre avec le directeur de l'école [21/05/19] et avec le professeur principal masculin et féminin [21/05/19]. Le professeur principal s'est adressé à l'assemblée de l'école [25/05/19]. Je suis retourné voir l'élève [30/05/19].
ACTIVITÉ 1: LES LOIS ET POLITIQUES (1 HEURE)
1) En trois groupes, renvoyez les participants aux lois nationales et demandez-leur de citer les lois coutumières et les règlements locaux qui protègent les enfants.
2) Demandez à chaque groupe de passer en revue les lois et règlements qui protègent les apprenants contre les abus dans chaque catégorie. 3) Demandez à chaque groupe de présenter son travail en séance plénière. 4) Organisez une discussion en groupe, en vous inspirant des questions de discussion ci-dessous.
QUESTIONS À DÉBATTRE:
Aidez-vous des questions suivantes pour guider la discussion: 1) Quelles ont été les nouvelles infomations pour vous aujourd’hui? 2) Quelles sont les lois nationales dans ce pays qui protègent les apprenants contre la VBGMS (abus physique, psychologique et sexuel)? 3) Quels sont les règlements coutumiers ou locaux qui protègent les apprenants contre la VBGMS? 4) Qu’est-ce qui existe dans le code de conduite des enseignants ou la politique VBGMS qui protège les apprenants contre la VBGMS?

ACTIVITÉ 2: LES EXIGENCES EN MATIÈRE DE
DÉNONCIATION (1 HEURE)
1. Toujours dans les mêmes 3 groupes, assignez à chaqueI groupe deux scénarios parmi les 1 à 6 des notes de support. Demandez aux participants de travailler dans leurs groupes pour développer un processus avec des étapes concrètes pour dénoncer le scénario assigné. Les directives portent sur les points suivants: quelles sont les étapes que l’enseignant doit suivre pour faire la dénonciation? À qui font-ils leur rapport (par exemple, la police, les autorités éducatives ou le responsable local)?
2. Demandez à chaque groupe de faire un rapport à l’ensemble du groupe. Posez ensuite les questions suivantes : Les étapes du dépôt de plainte étaient-elles floues dans l’un des scénarios? Était-il difficile d’identifier la juridiction ou l’acteur approprié auquel l’enseignant était censé signaler l’incident? Avez-vous identifié des obstacles ou des contraintes au dépôt de plainte dans l’un des scénarios?
3. Partagez les tableaux 16 et 17 avec tout le monde et leur expliquer que ceux-ci peuvent les guider dans la dénonciation des cas de la VBGMS dans leurs écoles.
SYNTHÈSE: Remerciez les participants. Il est maintenant de leur responsabilité juridique et éthique d’intervenir en cas de VBGMS. L’intervention peut se heurter à certains obstacles. Ils peuvent toutefois appliquer les différentes stratégies. Levez officiellement le rideau sur l’unité et demandez à quelques participants de citer les principales leçons apprises et de les noter dans leur cahier sous la rubrique LEÇONS CLÉS DE L’UNITÉ SEPT. Il faut ensuite leur demander de rajouter trois moyens par lesquels ils vont utiliser ou appliquer ce qu’ils viennent d’apprendre et encercler celui qu’ils comptent déployer en premier.
RÉFLEXION PERSONNELLE: Il peut s’avérer difficile d’identifier les victimes et les survivants de la violence sexuelle et sexiste en milieu scolaire, car certains d’entre eux ne présentent aucun signe ou symptôme évident. Certains apprenants peuvent ne pas vous parler de la violence en raison de la honte, de la peur d’être jugés ou de la crainte des réactions et actions de leurs enseignants, parents ou tuteurs. Il est donc important que des efforts soient faits pour rendre la dénonciation aussi facile que possible.